La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ SPORTS, CHASSE, PÊCHE

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 4070. L'AVIATION ILLUSTREE, revue mensuelle de l'Aviation mondiale. Numéro spécial du Ie salon international de l'aéronautique de BRUXELLES. N 70 juillet 1939. 1939. In-4 br. non paginée. Nombreuses photos. mq la dernière page. 14€. [E5]
o 12261. [GRAVURES] LA CHASSE, Gravure d'ALBERT DECARIS en cuivre gravé avec remarque sur la chasse : Diane chasseresse, le buste nu avec des lévriers dans la forêt. 21x 29 cm. (x5). 15€. [B123]
o 12265. [GRAVURES] LA CHASSE, Gravure d'ALBERT DECARIS en cuivre gravé avec remarque sur la chasse :hommes des cavernes chassant des ours avec des arcs. 21x 29 cm. (21). 15€. [B123]
o 12266. [GRAVURES] LA CHASSE, Gravure d'ALBERT DECARIS en cuivre gravé avec remarque sur la chasse : halali d'un cerf par une chasse à courre moyenâgeuse. 21x 29 cm. (x11). 15€. [B123]
o 12267. [GRAVURES] LA CHASSE, Gravure d'ALBERT DECARIS en cuivre gravé avec remarque sur la chasse : Chasse au col vert en baque en Sologne. 21x 29 cm. (x19). 60€. [B123]
o 16031. LYON 1968. XIXe jeux olympiques. XIX olympic games. (1968). in 4, reliure 1/2 basane fauve. Plats plein skyvertex blanc orné de la flamme et logo alympique. Au dos armes de Lyon. 18 ff. Nombreuses photos en couleurs collées (25). 4 photos noir et blanc. Copyrygh des photos de André Gamet. Plats légèrement sali. Feuillets déboîtés. Exemplaire maquette réalisé à partir d'un texte imrimé et de photos originales collées pour la candidature de LYON aux Jeaux Olympiques de 1968. Très rare et sûrement confectionné à tout petit nombre. 500€. [c14]
o 20703. Moi Carlos Monzon, Mémoires recueillis par Henry Pessar. Présenté par Alain Delon. J'ai lu, 1978. in 12, br. 13€. [A111]
o 18075. Passions d'Arènes, Introduction de Pierre Albaladejo. Préface de paco Ojeda. Texte de Christian Clavier, Luois Feraud; Daniel Herrero, Serge July, Claude Viallat. P., Denoël, 1992. in 4, cartonnage éditeur pleine toile + jaquette. 120pp. Photos de Denis Cocula. 25€. [H36]
o 2529. ANDRIEUX, A. La pêche à la ligne. (II.-Le Brochet. La pêche au lancer lourd). P., Rustica, Sd (années 50). In-8 br. 126pp. Planches couleurs, dessins. 14€. [B30]
o 13834. ANGLADA, Vicente Beltran. Rencontre avec l'agni yoga. Arista, 1989. In-8 br. 228pp. 20€. [B152]
o 21655. BELLECROIX, Ernest. La chasse pratique, Les sociétés de tir. Terrains de chasse. Gardes. Destruction des animaux nuisibles. Elevage de gibier, repeuplements… Didot, 1897. In-8 br. 428pp. Gravures. manque au dos. Couvertures défraîchie. Intérieur correct. 45€. [J10]
o 9536. BELLECROIX, Ernest. Les chasses françaises, plaine, bois et marais. P., Firmin-Didot, 1883. In-12, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné de filet sur les nerfs. Fleuron. Titre gravé. Large roulette en queue et tête. Couverture conservée. 322pp. 2e éd. Fine et très belle reliure. 120€. [C2]
o 241. CASTERET, N. Mes cavernes. P., Librairie académique Perrin, 1947. Pt in-8 br. 276pp. Photographies de l'auteur. TBE. 22€. [F23]
o 10376. CASTERET, Norbert. Mes Cavernes. P., Perrin, 1942. In-8 br. 276pp. pl. HT. Photos. 33€. [B114]
o 13978. CORMIER, Jean. Il était une fois Jean-Pierre Rives. P., Robert Laffont, 1985. In-8 br. 222pp. cahier photos. 20€. [A144]
o 13362. DENIS, Jean. Histoire du Tournoi des cinq Nations, ou sans médailles ni couronnes. P., Editions Famot, 1979. In-8, couv.pellicullée ill. photos couleurs. 168pp. nombreuses photos N&B et couleurs. 35€. [B146]
o 713. DREYFUS, P. Sylvain Saudan, skieur de l'impossible. Grenoble, Arthaud, 1972. In-8 br. 256pp. Pl. ph. HT. 22€. [A21b]
o 16290. FRACHET, Raymond. 65 années d'athlétisme en Dauphiné Savoie. 1959. In-8 br. 146pp. Photos. 35€. [B93]
o 13363. GARCIA, Henri. Les grandes équipes françaises de Rugby. P., Editions Famot, 1979. In-8, couv.pellicullée ill. photos couleurs. 178pp. nombreuses photos N&B et couleurs. 35€. [B146]
o 4692. GONDOUIN ET JORDAN. Le football. Genève, Statkine, 1980. In-8 br. 354pp. Nombreuses reproductions. Retirage en fac-simile de l'édition de 1900. 22€. [A74]
o 17558. GUICHARD, Alain. Plongée : Histoires vécues, Préface de J.P. Joncheray. P., Akor/ Librairie des plongeurs, 1991. In-8 br. 248pp. Ill. N&B. 18€. [G3]
o 21690. HERCISSE, Jean (Colonel). Initiation au tir de compétition. Bornemann, 1972. In-8 br. 176pp. 20€. [B92]
o 17651. ISY-SCHWART, Marcel. Chasses aux fauves de la mer. Genève, Famot, 1974. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex mauvet. Titre gravé. Plats illustrés. environ 250 pp. photos. 10€. [B203]
o 9148. JACQUES, Docteur A. Ski de descente (Technique française). P. Grenoble, Arthaud, 1950. In-8 carré broché. 240pp. avec 200 photos. Dos recollé. 38€. [A21B]
o 15525. JAZY, Michel. Mes victoires, mes défaites, ma vie. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1975. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet. 242pp. photos N&B. jazy. 20€. [B24]
o 23098. JOLFRE, Jacques. Explorateur d'abîmes. Toulouse, Editions Milan, Bibliothèque des pyrénées, 1992. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, ill. photos couleurs. 128pp. photos N&B dans le texte. 20€. []
o 17669. JOLFRE, Jacques. Norbert Casteret, explorateue d'abîmes. Milan, 1992. in 4, cartonnage éditeur illustré. 128pp. photos. 30€. [G5]
o 5542. KERNEÏZ, C. Postures et respirations du Hatha-Yoga. P., Tallandier, 1951. In-8 br. 208pp. Photos HT, gravures dans le texte. 14€. [A103]
o 21979. KOPA, Raymond. Souvenirs du football d'autrefois. Les années 50, avec la participation de Bernard meunier. La Sirène, 1998. petit in folio, cartonnage éditeur illustré. 88pp. nombreuses photos. 25€. [H43]
o 4612. LA MARCHE, Claude. L'épée, illustrations par MARIUS ROY. P., Flammarion, sd(fin XIXe). In-8 br. 314pp. Dos cassé. A relier. Rousseurs. 68€. [A72]
o 13692. LANG, Serge. Le ski et autres sports d'hiver. P., Larousse, 1967. in 4, cartonnage éditeur. 418pp. photos, gravures. 35€. [A50]
o 23306. MAGNONE, Guido. La face W des Drus. Amiot Dumont, 1953. In-8 br. 208pp. photos HT. Dessins. manque à la dernière page sans manque de texte. 20€. []
o 7724. MAHUZIER, A. Tornades et chasses tragiques. P., Amiot Dumont, 1950. In-8 br. 198pp. photos NB HT. 26€. [D47]
o 22488. MAZEAUD, Pierre. Montagne pour un homme nu. Arthaud, 1971. In-8 br. 290pp. cahiers photos en HT. 30€. [B209]
o 23494. MEREDITH, J.E. ("TED"). MIDDLE DISTANCE AND RELAY RACING, Spalding Track and Field Series of Athletic Textbooks No. 502B. New York
New York, American Sports Publishing Company, 1925. in 12 br. 266pp. photos N&B. 30€. []
o 4066. MONTAGARD, André. La fiesta du sang, illustrations de Henry Couve. Editions Bendor (Paul Ricard), 1970. In-4 br. non paginé. Illustrations en couleurs sur la CORRIDA. 30€. [E15]
o 16411. MORLINO, Bernard. Un siècle d'Olympisme, Les jeux olympiques d'été de 1896 à nos jours. Lyon, La Manufacture, 1988. in 4 carré, cartonnge éditeur+ jaquette pelliculée, illustrée. 480pp. nombreuses photos couleurs et N&B. 40€. [A75]
o 16410. MORVAN-DENÈGRE, Franck. Karaté, Art corporel traditionnel. Préface de Henri Plée. Edition du Rocher, 1995. In-8 br. 368pp. chier photos N&B. 20€. [B126]
o 21763. O'RELLY, Edward. Sexercices isométriques et isotoniques, 300 photographies. Exercices destinés à développer les muscles participant directement à l'activité sexuelle des hommes et des femmes afin d'obrenir le maximum de plaisir d&ans l'accomplissement de l'acte conjugal. Centre d'étude et de recherche de sexologie moderne, 1968. grand in 8, cartonnage éditeur. 136pp. photos. 20€. [J10]
o 12377. PELLISSIER, Pierre. La légende de Jacques Anquetil, Préface de Jean -Marie Leblanc. P., Rageot éditeurs, 1997. in 4, cartonnage éditeur. 332pp. photos. 38€. [B115]
o 14034. PÉRETIÉ, O. et O. Margot. Le grand livre des Jeux Olympiques, Séoul 1988. P., Calmann Lévy, 1988. in 4 cartonnage éditeur, pleine toile rouge et jaquette ill. photo couleurs. 204pp. Photots de Jean Guichard, Alexis Duclos, Michel Gouverneur de l'agence Gama. 38€. [A140]
o 21871. PEROSINO, Sergio. Armes de chasse, Documentaires en couleurs 6. P., Grange batelière S.A, 1969. in4, cart. Éditeur ilustré. 80pp. photos couleurs. 25€. [G5]
o 4060. PETIT, Henri. Traité élémentaire d'AUTOMOBILE suivi de Notes techniques. P., Dunod, 1919. Fort In-8, Cartonnage toilé éditeur. Plat et dos avec titre gravé. 620pp+catalogue. 506 figures. 38€. [E8]
o 20038. PLUMETA, Léonce André. La tauraumachie moderne. Nimes, Imprimerie régionale, 1913. In-8 br. 268pp. Photos. Dos avec quelques petis manque. Couverture légèrement défraîchie et cornée avec petits manques sur les bords. Rare. 120€. [D61]
o 19625. POLLET, M. Poudres secrètes, Toutres les esches, tous les appats avec plus de 700 recettes inédites. Bornemann, 1956. in 12 br. 120pp. mouillure. 15€. [D61B]
o 12919. POLLET, Michel. Poudres secrètes, toutes les esches, tous les appats, avec plus de 700 recettes d'amorces inédites. P., Bornemann, 1977. in 12 br. 120pp. 15€. [B152]
o 16814. PROAL, Jean. Chasse en plaine. Lausanne, Marguerat, 1962. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 148pp. 196 photos NB. 45€. [J8]
o 20290. RÉBUFFAT, Gaston. A la rencontre du soleil, (six faces nord). P., Arthaud, 1954. in 8, br. 170pp. avec 37 héliogravures et 6 dessins de jeanne Germain. 25€. [H28]
o 20993. ROSE DE LAVAL. L'art de la chasse. Magellan, 1999. In-8, cartonnage éditeur illustré. 256pp. gravures en NB dans le texte. Planches en couleurs. Excellente documentation. 20€. [J12]
o 19605. SACCOMANO, Eugène. Football 88, 10e année. P., Edition N 1, 1988. in 8, cartonnage éditeur couleurs. 190pp. 15€. [H20]
o 23355. SEYLAZ, Louis. Ascensions dans le Massif du Trient. lausanne, Novos. In-4, cartonnage éditeur orné. Titre gravé. 128pp +planches. Photos en Ht. 85€. [C32]
o 13835. SHAPIRO, Eddie. La relaxation intérieure consciente. Amrita, 1994. In-8 br. 152pp. 18€. [B152]
o 22248. VIARD, André. Le grand livre de la corrida. P., Michel Lafon, 2003. in 4, cartonnage éditeur + jaquette. 176pp. photos couleurs. TB iconographie. 25€. [H30]
o 12217. VILLENAYE, G-M. La chasse. P., Larousse, 1954. In-8, cartonnage éditeur. 586pp + catalogue. Photos NB et couleurs. 38€. [B148]
o 9161. VUARNET, Jean. Notre victoire olympique. Arthaud, 1961. In-8 br. 224pp. Photos HT. 38€. [A79]

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie   1997-2008
La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26 000 Valence - France
Tel : ++33 (4) 75.44.67.20 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 -
Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : Mai 2008 Last update