La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category HISTOIRE XIXe

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 5905. Annuaire historique pour l'année 1837. P., Renouard, 1836. In-12, rel. époque 1/2basane, dos lisse orné de doubles filets, pièce titre et millésime gr. 334pp + 8 pl. de musique. dos frotté. 40€. [B58]
o 5906. Annuaire historique pour l'année 1838. P., Renouard, 1837. In-12, rel. époque 1/2basane, dos lisse orné de doubles filets, pièce titre et millésime gr. 328pp. dos frotté. 40€. [B58]
o 5907. Annuaire historique pour l'année 1839. P., Renouard, 1838. In-12, rel. époque 1/2basane, dos lisse orné de doubles filets, pièce titre et millésime gr. 204pp. dos frotté. 40€. [MBDvitre]
o 5909. Annuaire historique pour l'année 1841. P., Renouard, 1840. In-12, rel. époque 1/2basane, dos lisse orné de doubles filets, pièce titre et millésime gr. 236pp. dos frotté. 40€. [B58]
o 5910. Annuaire historique pour l'année 1842. P., Renouard, 1841. In-12, rel. époque 1/2basane, dos lisse orné de doubles filets, pièce titre et millésime gr. 244pp. dos frotté. 40€. [B58]
o 5911. Annuaire historique pour l'année 1843. P., Renouard, 1842. In-12, rel. époque 1/2basane, dos lisse orné de doubles filets, pièce titre et millésime gr. 208pp. dos frotté. 40€. [B58]
o 23076. Correspondance de M. le Préfet du département de l'Eure, avec MM. Les fonctionnaires publics du même département du 7 janvier 1809 N 334 au 26 décembre 1809 N 365 + tables. in 8, reliure bradel papier. Tranches jaunes. 514pp. Reliure frottée avec manque ausx plats. Intérieur parfait. 35€. []
o 6828. Exposition des 318 lettres de Napoléon à Marie-Louise, récemment aquises par le gouvernement français., Notice historique suivi de la lste des objets exposés. P., Editions des Bibliothèques nationales de France, Février-Mars 1935. In-12 br. 50pp. (3). 23€. [E12]
o 12870. Général Rapp., dossier factice composé de 3 documents sur le général : 1- Fernand J. Heitz : Le divorce de Rapp (dans Annuaire de Colmar 1950), 2. Heitz : les derniers amours de Rapp (annuaire de colmar 1951-52). 3 heitz, Rappiana, 36pp. In-8 br. environ 75pp. Couverture avec gravure en couleurs du général. 30€. [A32]
o 22687. Gravure milieu XXe coloriée à la main. Copie de la facture de Bellangé. Dragon 1823. 1er régiment du Calvados, personnage au pied de son cheval. sd (milieu XXe). environ 25 x 34 cm. 95€. []
o 22689. Gravure milieu XXe coloriée à la main. Copie de la facture de Bellangé. Chasseur à cheval, 3e régiment des Ardennes. Escadron des lanciers. Trompette. 1825, Personnage à cheval. Un deuxième personnage derrière. sd (milieu XXe). environ 25 x 34 cm. 95€. []
o 22685. Gravure milieu XXe coloriée à la main. Copie signée Bellangé. Hussard 1er régiment, personnage à cheval. sd (milieu XXe). environ 25 x 34 cm. 95€. []
o 22688. Gravure milieu XXe coloriée à la main. Copie signée Bellangé. Chasseur à cheval (garde royale). Officier 1822 à 1824, Personnage à cheval. sd (milieu XXe). environ 25 x 34 cm. 95€. []
o 22686. Gravure milieu XXe coloriée à la main. Copie signée Bellangé. Légion de Hohenloke. Colonel, Personnage à cheval. sd (milieu XXe). environ 25 x 34 cm. 95€. []
o 22683. Gravure XIXe coloriée. 5e hussard ? Siège de Wesel 1814. Capitaine de Radeillac ? Cuivre gravé. Coloriage d'époque. Personnae à cheval. sd (milieu XIXe). environ 25 x 33 cm. 95€. []
o 22679. Gravure XIXe coloriée. Hussard du 9e bis de Hussard créé le 8 janvier 1812 en Espagne. Personnage à cheval, Cuivre gravé. Coloriage d'époque. sd (milieu XIXe). environ 25 x 33 cm. 95€. []
o 22682. Gravure XIXe coloriée. Hussard du 9e de Hussard. Le colonel, Cuivre gravé. Coloriage d'époque. Personnage à cheval. sd (milieu XIXe). environ 25 x 33 cm. 95€. []
o 22684. Gravure XIXe coloriée. Hussard. Officier du 12 régiment, Cuivre gravé. Coloriage d'époque. Personnage à cheval, sabre à la main. sd (milieu XIXe). environ 25 x 33 cm. 95€. []
o 22681. Gravure XIXe coloriée. Officier des guides du Royaume de Naples. Guide de Murat, Cuivre gravé. Coloriage d'époque. Personnage à cheval. sd (milieu XIXe). environ 25 x 33 cm. 95€. []
o 22680. Gravure XIXe coloriée. Officier Hussard du 13e Hussard 2e formation 1813. En régiment français Jérôme Napoléon de Westphalie versé dans l'armée française en 1813. Colonel Brincard., Cuivre gravé. Coloriage d'époque. Personnage à cheval. sd (milieu XIXe). environ 25 x 33 cm. 95€. []
o 4390. HENRI de France, le Comte de Paris et le Peuple Français. 1884. In-8 br. viii+118pp. Gravure en frontispice. Couv. ill. 38€. [E6]
o 16900. Histoire populaire de Napoléon 1er, suivi des anecdotes impériales par un ancien officier de la garde. Administration, 1932. in 8 br, Couverture illustrée. 318pp. Manque à la couverture. Dos cassé. 20€. [B131]
o 9458. Institut Napoléon, Recueil de travaux et documents. P., imp. Peyronet, 1947. In-8 br. 98pp + bulletin de l'institut Napoléon 8pp. Photos N&B. Accroc au dos. 19€. [E12]
o 21597. Instructions des H… G…, tels qu'ils se confèrent dans les Chapitres de la correspondance du G… O… de France au rit moderne. Avec les discours analogues aux réceptions. sl, 1816. petit in 12, br dans son papier orange de parution. 158pp. Forte rousseurs. Symboles maçonniques en gravure sur page de titre. 95€. [J10]
o 6107. Journal de Fidus sous la République Opportune, De la mort du Prince-impérial jusqu'à la mort de Gambetta. P., Flammarion, sd (fin XIXe). in 12, rel. bradel, 1/2 toile, titre gr. fleurons. 368pp. nb. rousseurs dans le texte. 18€. [E8]
o 14710. Journal du Capitaine François dit le dromadaire d'Egypte 1792-1830, Publié d'après le manuscrit original par Ch. Grolleau. Préface de Jules Clarette. Tome 1 : 1792-1802. P., Charles carrington éditeur, 1903. In-8 br. 520pp. tome 1 seul. Accroc au dos. Couv.ternis. 46€. [E14]
o 6841. La Révolution de 1848. Exposition organisée par le Comité National du Centenaire. P., Bibliothèque nationale, 1948. In-12 br. 206pp. Photos NB HT. (4). 17€. [A78]
o 15881. Le grand livre de Napoléon. Bibliothèque des Arts, 1968. 2 volumes in 4, plein skyvertex vert éditeur. environ 350pp par volume. Nombreuses photos, gravures… Bel ex. un plat lég. Frotté. 85€. [A53]
o 23145. LE MONITEUR DES FRANCAIS, ou explication des sciences utiles mises à la portée de toutes les classes, renfermant: Le Code Napoléon, le Code Commerce, le Code Pénal et le Code Rural; le tarif général des prix qui sont dus aux avoués, notaires,
greffiers… P., Rome, 1863. in 12, reliure édieur plein bradel toile verte. Titre gravé. Aigle impérial gravé sur le premier plat. 860pp. reliure frottée. Rousseurs. 35€. [D41]
o 17847. Le péage sur les voies navigables, Extrait du Journal du Midi. P., Guillaumin, 1888. In-8 br. 48pp. Charnière fendu. Petit manque à la couverture. 13€. [G12]
o 4392. Le tombeau de l'Empereur Napoléon 1er, Description détaillée et raisonnée. P., Ledoyen, 1853. In-12 br. 64pp. 1er couv. tachée. 22€. [E6]
o 23178. Les cent-jours racontés par ceux qui les ont vécus. Genève, Famot, 1974. in 12, reliure éditeur 1/2 skyvertex. Titre gravé. Plats ornés. 256pp. gravures HT. 15€. [B111]
o 19682. Les trente premières années de la vie d'Henri V, le bien aimé, roi de France et de Navarre, ci-devant duc de Bordeaux, Récit fait en 1857 par un octogénaire né en 1776, contenant un aperçu des règnes de Louis XVI, Louis XVIII, Charles X, Louis XIX et le commencement de celui d'Henri V. P., Dentu, 1820. In-8 br., Couverture muette rose. 76pp. frontispice gravé de Henri V. Mouillure sur la planche. 75€. [H20]
o 21758. Lettres de Napoléon à Joséphine et de Joséphine à Napoléon, Première édition intégrale établie par Jacques Haumont. P., Jean de Bonnot, 1968. In-8, reliure éditeur plein cuir maroquiné verte, plats ornés d'un important décors d'abeilles, encadrement sur les plats. Titre gravé. Tête doréenche dorée. 430pp. Gravures et portraits anciens. tirage sur vergé. Très bel exemplaire. 50€. [J11]
o 13914. Lettres inédites de Napoléon 1er à Marie-Louise, Lettres écrites de 1810 à 1814. Introduction et Notes par Louis Madelin. P., Editions de la Bibliothèque Nationale de France, 1935. In-8, reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs, titre gravé, dos conservé, tête dorée. 274pp. ill. N&B. dos uniformément passé, nerfs lég. Frotté. 50€. [E4]
o 13910. Lettres personnelles des Souverains à l'Empereur Napoléon 1er, Publiés par le prince Napoléon et Jean Hanoteau. Autriche - Prusse - Bade. P., Plon, 1939. In-8, reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs (peu marqués), titre gravé. 392pp. cuir lég. Frotté. 50€. [E13]
o 21595. Manuel impérial ou Répertoire historique, Contenant 1 les enatus-consulte et décrets impériaux relatif à la dignité impériale. 2 Un précis des époques célèbres de l'histoire de France depuis 1789 jusqu'à l'an 12.3 les listes avec les adresses des membres du Corps législatif, du Tribunal, du Conseil d'état contenues dans le Mémorial alphabétique des autorités constituées, des administrations, monuments, établissemens publics et particuliers de Paris et des environs. P., Rondonneau, an XIII, 1804. petit in 12 br, br dans son papier de parution brique. Dos muet. 296pp. Tel que paru. Non rogné. Feuillets cornés en coins pour quelques page. Rare dans cet état. 95€. [J10]
o 13934. Marie-Louise, duchesse de Parme 1814 - 1821, Lettres et documents oubliés et inédits publiés par le baron de Bourgoing. P., Calmann Lévy, Nouvelle collection historique, 1939. n-8, reliure 1/2 chagrin à coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 248pp. ill. HT N&B. dos uniformément passé. 45€. [E4]
o 13935. Marie-Louise, Impératrice des Français 1810 - 1814, Lettres et documents oubliés et inédits publiés par le baron de Bourgoing. P., Calmann Lévy, Nouvelle collection historique, 1938. n-8, reliure 1/2 chagrin à coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 230pp. ill. HT N&B. dos uniformément passé. 45€. [E4]
o 7661. Mémoires sur CARNOT par son fils, Tome 2 seul. P., Pagnerre, 1861. In-8, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de pointillés. Titre gravé. 592pp. Portrait en HT. On joint un second volume édité en 1863. 640 pages. Reliure 1/2 chagrin verte. 68€. [D46]
o 17469. Napoléon 1769-1821, Encyclopédie par l'image. P., Hachette, 1925. In-8, cartonnage éditeur papier rouge orné d'une gravure. 64pp. nombreuses ill. N&Bdans le texte. 13€. [G10]
o 7526. Papiers de correspondance de la famille impériale, édition collationnée sur le texte de l'imprimerie nationale. P., Garnier, 1871. 2 vol in 8, reliures époque 1/2 basane verte. Dos lisses aornés de double filet. Titre et tomaison gravés. iv+486pp+11 feuillets de fac similé de lettres +288pp+ 4 ff de fac similé de lettres. Mq à un coin d'une page de garde. 60€. [E13]
o 22862. PROCES BAZAINE, TRIANON. 1er Conseil de Guerre. Compte rendu in extenso. slnd [Clichy, P. Dupont] : [s. d.] (1873). In-4, reliure époque 1/ basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 498pp. Alors que depuis la chute de Sedan, le 2 septembre, Bazaine représente le dernier espoir du camp français, il renonce à poursuivre le combat et capitule le 27 octobre. Cette reddition est souvent expliquée par le manque de motivation de Bazaine à défendre un gouvernement qui correspondait de moins en moins à ses idéaux politiques. Léon Gambetta, parti à Tours dans l'espoir de rassembler une armée de libération, comprend que sa tentative est désormais vaine et il lance une proclamation où il accuse explicitement Bazaine de trahison.La défection de Bazaine libère en effet juste à temps l'armée de siège allemande qui accourt à Orléans pour faire front à l'initiative en cours de levée d'une armée républicaine. Il est dès lors aisé de faire supporter le poids moral de la défaite à Bazaine, qui est traduit devant les tribunaux militaires à son retour de captivité en 1873. Condamné à mort, sa peine est commuée en 20 années de prison, sans cérémonie de dégradation, par le nouveau maréchal-président Mac-Mahon, qui lui-même avait été battu à Sedan.Bénéficiant de quelques complicités, il réussit à s'évader dans la nuit du 9 au 10 août 1874 et à s'enfuir en Espagne. Il se réfugie à Madrid où, le 17 avril 1887, un voyageur de commerce français, Louis Hillairaud, le blesse d'un coup de poignard au visage. François Bazaine meurt d'une congestion cérébrale le 23 septembre 1888. "Le traître de Metz" (surnom donné par ses habitants). Reliure frottée. Manque aux coiffes. BNF : 4-H-9395, Arsenal - Magasin. 95€. [A50]
o 12245. Rapport au Roi sur les Caisses d'Epargne. P., Imprimerie Royale, juin 1843. Petit in folio, br. 100pp. 60€. [B116]
o 15600. Souvenirs de J-R Coignet, Soldat de la 96e brigade, Soldat et sous-officier au 1er régiment de grenadiers à pied de la garde… Edition de Saint-Clair, 1965. in 12, reliure éditeur plein skyvertex, dos orné. 122pp. illustrations N&B HT. 12€. [B52]
o 22881. Souvenirs de J. R. Coignet. Aux vieux de la Vieille, soldat de la 96e demi brigade…1851. In-12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex éditeur orné. environ 250pp. gravures. 13€. [A97]
o 8921. TALLEYRAND, J. de Lacretelle, J. Audiberti, A.Conte, M. Dunan, L.Joxe, R. Lacour-Gayet, M.Missoffe, M.Schumann. P., Hachette, 1965. gr in 8 carré, cartonnage éditeur, plein skyvertex violine, décoré. 304pp. Nombreuses illustrations couleurs dans le texte et HT. Exemplaire sur papier vergé. 29€. [a151]
o 23179. Waterloo, la dernière bataille de l'Empereur. Genève, Famot, 1974. in 12, reliure éditeur 1/2 skyvertex. Titre gravé. Plats ornés. 256pp. gravures HT. 15€. [B111]
o 20646. ALLARD, Paul. Les favorites de la troisième république. editions de France, 1942. in 12, br. 176pp. Dos et palts salis. Accroc au dos avec petis manques. 13€. [G11]
o 11557. ARAGONNÈS, Claude. Marie d'Agoult, une destinée romantique. P., Hachette, sd (vers 1950). in 8, cartonnage éditeur rouge. 252pp. 18€. [B132]
o 21571. ARDANT LOUIS. Histoire de Napoléon, Détails sur sa famille, sa naissance, son éducation, son mariage, ses conquêtes, ses généraux, son exil et da mort… dixième édition augméntée d'une notice historique sur le Duc de reichtadt. Limoges, Martial Ardant, 1838. in 12, reliure XIXe 1/2 basane. Dos lisse. 336pp. gravures. reliure très sobre. Court de marge. 50€. [c13]
o 13185. ARNAUD, R. La deuxième République et le second Empire, Histoire de France racontée à tous publiée sous la direction de Funck-Brentano. P., Hachette, 1929. In-8 br. 346pp. 18€. [A101]
o 10981. ARNAUD, René. La deuxième République et le Second Empire. P., Hachette, 1929. In-8 br. 346pp. (2). 22€. [B139]
o 9651. ARNAUD, René. La deuxième République et le second Empire. P., Hachette, sd (vers 1920). In-8 br. 338pp. couv. lég déf. 19€. [E12]
o 4579. AUBRY, O. Le roi de Rome. P., Fayard, 1932. In-8 br. 472pp. 61 ed. 14€. [A32]
o 1290. AUBRY, O. Le Second Empire. P., Arthème Fayard, Coll. "Les grandes études historiques", 1942. In-8 br. 698pp. 18€. [A73]
o 13933. AUBRY, Octave. L'impératrice Eugénie. P., Tallandier, 1933. 2 vol. in-8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 272pp. ill. HT N&B. dos uniformément passé. 75€. [E4]
o 18008. AUBRY, Octave. Le roi de Rome. P., Fayard, "Club du livre du mois", 1952. In-8, cartonnage éditeur pleine toile orné d'un décor original,. 322pp. Ex. numéroté. 15€. [B212]
o 13912. AUBRY, Octave. Le roi de Rome. P., Arthème Fayard, 1932. petit n-8, reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs (peu marqués), titre gravé. 472pp. cuir lég. Frotté. 38€. [E13]
o 9336. AUBRY, Octave. Le roman de Napoléon, Brelan de femmes ou le coup d'état de Brumaire. P., Fayard, 1927. In-8 br. 254pp. 19€. [B19]
o 1096. AUBRY, Octave. Le roman de Napoléon : Bonaparte et Joséphine. P., Tallandier, 1938. In-8 br. 254pp. Pl. photos NB. E.O. 22€. [E14]
o 14976. AUBRY, Octave. Napoléon. P., Flammarion, 1961. in 4, reliure éditeur plein skyvertex vert, plat orné de décors à chaud et vert à la plaque, dos orné, tête dorée, signet. 178 pp + suite des enluminures en N&B. 50€. [B98]
o 5967. AUBRY, Octave. Napoléon III. P., Fayard, 1929. In-12, reliure époque 1/2 toile verte à coins. Titre gravé. 398pp. 22€. [A100]
o 20647. AUGUSTIN-THIERRY, A. Le prince impérial, (le "véritable" aiglon). Grassart, 1935. In-8 br. 256pp. petits manques au dos. 13€. [G11]
o 22292. AZIMI, Vida. Les premiers sénateurs français, Consulat et premier empire 1800-1814. P., Picard, 2000. In-8 br. 272pp. 20€. [G5]
o 18058. BAILLY, André. Le duc des Halles, illustrations originales de Claude Hermann. Cercle du bibiophile, 1971. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. 1er plat orné d'un lédaillon doré et d'un imprtant décors. Titre gravé. 340pp. gravures. 14€. [G12]
o 5813. BAINVILLE, J. La troisième République, 1870-1935. P., Fayard, 1935. In-8 br. 318pp. couv. déf. 12€. [A97]
o 9755. BAINVILLE, J. Napoléon. P., Fayard, "Les grandes études historiques", 1957. in 8 br. 592pp. Couv. Défr. 14€. [B74]
o 11834. BAINVILLE, Jacques. La troisième République, 1870-1935. P., Fayard, 1935. In-8, reliure époque 1/2 basane bleue. Dos à nerfs. Titre gravé. Couverture conservée. 320pp. 20€. [B111]
o 17472. BAINVILLE, Jacques. Vie de Napoléon. P., Flammarion, 1935. In-8 br. 64pp. Ill. N&B dans le texte. dos fendu. 15€. [G10]
o 15653. BANC, Jean-Claude. Vie et exploits du général Championnet. 2004. In-8 br. 366pp. gravures. (10). 24€. [H10]
o 1766. BARBOU, Al. Le général Boulanger, Sa vie militaire et politique, biographie illustrée de 50 gravures et portraits. P., Alfred Duquesne, sd (fin XIXe). Petit in-8 br. 288pp. 25€. [A73]
o 9701. BAUNARD, Mgr. Le général de SONIS d'après ses papiers. P., Poussielgue, 1890. In-8, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné. Fleurons. Filets. Titre gravé. xvi+560pp. Concerne la Guadeloupe, l'Algérie entre autre. 53€. [B41]
o 17857. BÉRENCE, Fred. Lucrèce Borgia, Préface de Martine Cadieu. Genève, Le cercle du bibliophile, "Les femmes célèbres", sd. In-8, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Dos et plats ornés. 432pp. ill. N&B et couleurs HT. 14€. [B208]
o 2615. BERGEROT, B. Daru, intendant général de la Grande Armée, Préface de Jean Tulard. P., Tallandier, "Bibliothèque Napoléonienne", 1991. In-8 br. 220pp. (2). 19€. [B146]
o 14274. BERMAN, Antoine (version française). L'Europe napoléonnienne. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ 120pp. Collection les grands empires. 25€. [D38]
o 17834. BERTAUD, Jules. Marie-Louise, Femme de napoléon 1er (1791-1747). Le club du Livre du mois, 1952. In-8, cartonnage éditeur orné. 280pp. Gravure en couleur en frontispice. 1 des exemplaires numéroté. 15€. [B208]
o 5272. BERTAUT, Jules. Napoléon III secret. Lyon, Lardanchet, 1939. In-8 br. 304pp. 1 des exemplaires numéroté pour le sélection Lardanchet. Exemplaire sur Alpha. 19€. [A101]
o 5274. BERTAUT, Jules. Napoléon III secret. Lyon, Lardanchet, 1939. In-8 br. 304pp. Petits mq à la couv. 19€. [A101]
o 6757. BILLARD, M. (Docteur). La Conspiration de Malet., Un interrègne de quelques heures. La nuit du 23 octobre 1812. P., Perrin, 1907. In-8, reliure 1/2 basane fauve, pièce titre, titre gravé. 200pp. ill. NB HT. 28€. [B35]
o 11374. BILLY, André. Le Duc des Halles. Cercle du bibiophile, 1971. In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec une médaille dorée au centre. 346pp. Photos HT. 20€. [B214]
o 4247. BLANC, Louis. Révolution française. Histoire de dix ans, 1830-1840, Edition complète augmentée d'une préface inédite de l'auteur. P., Jeanmaire, 1882. 2 vol. in 4, Rel. fin 19e 1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné de filets, pointillés sur les nerfs. Titre et tomaison gravés. Total : 1028pp+ Documents historiques 48pp. Grav. HT et dans le texte typiques des éditions populaires. qqs rouss. dans le texte. les planches HT sont tirées sur un beau papier. Beaux ex. 120€. [E6]
o 13706. BLOND, Georges. La grande armée. P., Robert Laffont, 1979. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette. 586pp. Cahiers photos. 40€. [B159]
o 9644. BOISSONNAS, Mme B. Une famille pendant la guerre de 1870-1871. P., Hetzel, sd (fin XIX). In-8, reliure éditeur 1/2 chagrin vert, toile verte chagrinée. Dos à nerfs orné de caissons, titre gravé, tranches dorées. 274pp. Dessins par P.Philpppoteaux, gravures par laplante. coins légèrement émoussés, charnières lég. Frot. Un cahier déboîté. 38€. [B39]
o 21869. BORDONOVE, Georges. Jacques cœur. P., Editions Pygmalion, 1977. In-8, br. 246pp. cahier ill. NB. coins cornés. 20€. [F19]
o 8954. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, NAPOLEON. P., Grand livre du mois, 1991. In-8 cartonnage éditeur avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 18€. [D108]
o 8953. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, LOUIS XVIII. P., Grand livre du mois, 1991. In-8 cartonnage éditeur avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 18€. [D105]
o 12664. BORDONOVE, Georges. Napoléon. P., Editions Pygmalion, 1978. In-8, cartonnage éditeur papier, jaquette illustrée. 318pp. Ill. extraoites du Mémorial de Sainte-Hélène par le comte de Las Casas. 21€. [A78]
o 17726. BORY, Jean-Louis. La Révolution de Juillet, 29 juillet 1830. NRF, 30 journées qui ont fait la France, 1972. In-8 br. 738pp. (X2). 25€. [B206]
o 16678. BOUCHER, Paul. Charles Cochon de Lapparent, Conventionnel, Ministre de la Police, Préfet de l'Empire. P., A&J Picard, 1969. In-8 br. 308pp. Portrait en frontispice. 50€. [a35]
o 20651. BOULENGER, Marcel. L'attentat d'Orsini. Hachette, 1927. in 12, br. 124pp. Première couverture et dos factice par cartonnage vert. 12€. [G11]
o 20207. BOURGOING, Jean de. Papiers intimes et journal du duc de Reichstadt, provenant des archives de son précepteur le comte Maurice Dietrichstein. Traduction par Etienne Kruger. P., Payot, 1928. In-8 br. 200p. avec 8 gravures en Ht. Couverture légèrement défraîchie. 19€. [H42]
o 12843. BRÉBISSON, Jean de. Fouché, duc d'Otrante, Républicain, Impérialiste, Royaliste. 1759-1820. P., Beauchesne, 1906. Grand in 8 br. 300pp. Photos Ht. Couverture mouillée. Intérieur parfait. 40€. [E15]
o 9786. [DREYFUS] BREDIN, J-D. L'Affaire. P., Julliard, 1983. In-8 br., couverture pelliculée. 551. 14€. [A104]
o 13937. BRICE, Médecin général R. Les espoirs de Napoléon à Saint-Hélène. P., Payot, 1938. in 8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 272pp. avec 2 croquis. dos uniformément passé. 80€. [E8]
o 15890. BRUNO J. DE MONICAULT F; DE. L'Affaire Papon, Bordeaux 1942-1944. P., Tallandier, 1997. In-8 br. 180pp. 18€. [A142]
o 23524. BURETTE (THÉODORE) - MAGIN (M.) -. Histoire de France - par M. Th. Burette, continuée depuis 1789 jusqu'en 1830, par M. Magin. Paris: Chamerot, 1842. 2 volumes in 12, demi chagrin vert, dos plats à caissons, fleurons. Titre et tomaison gravés, tranches dorées. 545pp + 531pp pages illustrées de 4 planches. Rousseurs. Belles reliures. 75€. [A152]
o 7118. BURNAND, R. Napoléon, Imagé par Jean-Jacques Pichard. P., Gründ, sd (vers 1950). in-4, cart. éditeur, dos toile, couverture ill. couleurs. 32pp. 29€. [A19]
o 13940. CABANÈS, Docteur. Au chevet de l'empereur, ouvrage orné de nombreuses illustrations. P., Albin Michel, 1924. in 8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 446pp. ill. HT N&B. dos uniformément passé. 75€. [E4]
o 13939. CABANÈS, docteur. Dans l'intimité de l'empereur. P., Albin Michel, 1931. in 8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 504pp. ill. HT N&B. dos uniformément passé. 75€. [E4]
o 20553. CASTELOT, André. Bonaparte. Famot, 1977. grand in 4, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Dos et plats ornés d'importants décors rouge et or. Tête dorée. 428pp. Nombreuses photos et gravures HT en couleurs. Très bel ex. 30€. [H22]
o 11314. CASTELOT, André. Joséphine. Genève, Le cercle du bibliophile, "Les femmes célèbres", sd. In-8, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Dos et plats ornés. 592pp. ill. N&B et couleurs HT. 14€. [B121]
o 20545. CASTELOT, André. Joséphine. P., Perrin, 1964. In-8, cartonnage plein skyvertex éditeur. Dos et plats ornés. 636pp. Nombreuses photos. 20€. [H28]
o 13734. CASTELOT, André. L'Aiglon. P., Perrin, 1962. In-8, cartonnage éditeur. 480pp. Jaquette en couleurs. 25€. [G8]
o 8534. CASTELOT, André. L'Aiglon. P., Perrin, 1967. In-8, cartonnage plein skyvertex éditeur. Dos et plats ornés. 480pp. Nombreuses photos. Très bel ex. 27€. [D66]
o 8535. CASTELOT, André. Madame Royale. P., Perrin, 1962. In-8, cartonnage plein skyvertex éditeur. Dos et plats ornés. 336pp. Nombreuses ill. N&B. 23€. [B149]
o 18271. CASTELOT, André. Napoléon. P., Perrin, 1968. in 8, cartonnage éditeur. Premier plat orné. 1000p. Photos NB. 25€. [D64]
o 20546. CASTELOT, André. Napoléon. P., Perrin, 1968. in 8, cartonnage éditeur. Premier plat orné. 1000p. Photos NB. 19€. [H28]
o 20462. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français au jour le jour, La France troublée. 1894-1909. P., Robert Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex, plat ill. photo couleurs. environ 120pp. photos et illustrations couleurs et N&B. 10€. [bas]
o 5951. CASTRIE, Duc de. La fin des rois, 1815-1848. P., Tallandier, 1972. 5 vol. in 8, rel. ed. pl. basane bordeau maroquinée à longs grains, dos et plats ornés. 410pp env. / vol. ill. NB HT. 120€. [B209]
o 19598. CHARMY. Spendeur des uniformes de Napoléon, La garde impérale à cheval. Hérissey, 2004. in folio, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée. 256pp. Très nombreuses reproductions en couleurs. 30€. [H29]
o 19600. CHARMY. Spendeur des uniformes de Napoléon, La garde impériale à pied. Préface de Jean Tulard. Hérissey, 2004. in folio, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée. 236pp. Très nombreuses reproductions en couleurs. 30€. [H29]
o 11366. CHOURY, Maurice. La Commune au quartier latin. Livre club Diderot, 1971. In-8, cartonnage plein skyvertex orné éditeur. 348pp. Gravures. 25€. [B119]
o 15264. CHRISTOPHE, Robert. La vie tragique du général Bazaine. P., Jacques Vautrain, 1947. In-8 br. 314pp. 15€. [B30]
o 23239. CLARETIE, Jules. La révolution de 1870-71. P., L'éclipse, 1872. in 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné. Titre gravé. 796pp. gravures. reliure un peu frottée et salie. Rousseurs. 75€. []
o 11925. CODY, William. Ma vie, Le Far-West et sa légende. Traduit de l'américain par Founi Guiramand; Présenté par Alain Paucard. P., Jean-Cyrille Godefroy, 1983. In-8 br. 232pp. 15€. [B73]
o 9017. COMTE DE MONTALIVET, M. le. RIEN, Dix-huit années de Gouvernement parlementaire. (pas à la BNF). P., Lévy, 1864. in 12, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerf orné. 264pp. pas d'exemplaire à la BNF. 4 exemplaires en France : 2 à Strasbourg, 1 à la Bibliothèque Ste geneviève et un à Clermont Ferrand. 68€. [C2]
o 12855. D'ESPARBÈS-FLEISCHMANN. L'épopée du sacre (1804-1805), Préface de Louis houssaye. P., Méricant, 1908. In-8 br. 324pp. gravures HT. couverture salie. Dos légèrement cassé. Couverture illustrée cornée sur le bord. 35€. [B160]
o 13962. DARD, Emile. Le comte de Narbonne, un confident de l'empereur. P., Plon, 1943. in 8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 314pp. portrait en frontispice. dos uniformément passé. 60€. [E4]
o 9332. DE BERNARDY, Françoise. La reine Hortense, (1783-1837). P., Librairie académique Perrin, "Collection historique", 1968. In-8, reliure plein skyvertex rouge. 478pp. cahier d'ill. N&B. 20€. [B19]
o 9920. DE JUSSIEU. Histoire de Pierre Giberne, ancien sergent de Grenadiers français, ou quinze journées aux Invalides. P., Colas, 1825. in 12 br. 236pp. Rousseurs ; couv. frottées et tachées avec petits manques. 30€. [C8]
o 18116. DE LA GORCE, Pierre. Louis XVIII, La Restauration. P., Plon, 1926. In-8 br. 332pp. 18€. [G4]
o 5282. DE ROUX, Mis. Origines et fondation de la TROISIEME REPUBLIQUE. P., Grasset, 1933. In-12 br. 402pp. 19€. [A101]
o 13087. DELAFOSSE, Jules. Hommes et choses. P., Dentu, 1888. In-8 br. 364pp. pâles rousseurs. 18€. [B163]
o 16528. DESTREM, Jean. Quelques documents sur le 19 Brumaire. P., Imprimerie de la cour d'appel, 1910. In-8 br. 20pp. Dos scotché. Petis manques à la couverture. 15€. [E12]
o 20676. DOLGOROUKI, Varvara (Princesse). Au temps des troïka, Russie 1886-1919. France-Empire, 1978. In-8 br. 192pp. cahier photos. 18€. [H20]
o 17951. DOMINIQUE, Pierre. Les journées de Juin (1848). Berger Levrault, 1966. In-8, cartonnage éditeur toilé et orné. 256pp. Photos. 14€. [G11]
o 10116. DRUMONT, Edouard. La dernière bataille. P., Dentu, 1890. In-8 br. 572pp. Dos cassé avec manque. Couvertures détachée. 30€. [A100]
o 13915. DUPONT, Marcel. Caroline Bonaparte, La sœur préférée de Napoléon. P., Hachette, 1937. In-8, reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs, titre gravé, dos conservé, tête dorée. 252pp. dos uniformément passé, nerfs lég. Frotté. 50€. [E4]
o 13909. FLEURIOT DE LANGLE. Alexandrine Lucien Bonaparte. Princesse de Canino (1778-1855), Préface de Louis Madelin. P., Plon, 1939. In-8, reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs, titre gravé. 430pp. dos uniformément passé. 50€. [E4]
o 11281. FOUCHÉ, J. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1967. in 8, reliure cuir vert éditeur. Plats ornés en encadrement de motifs impériaux. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages. Planches de gravures anciennes. (2). 45€. [B211]
o 23037. FOUCHÉ, J. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1967. in 8, reliure cuir vert éditeur. Plats ornés en encadrement de motifs impériaux. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages. Planches de gravures anciennes. 45€. [B114]
o 896. FOUQUES DU PARC. Le troisième Richelieu, libérateur du territoire en 1815. Lyon, Lardanchet, 1940. In-8 br. 222pp. 14€. [A71]
o 20053. FRARY, Raoul. Le péril national. P., Didier, 1881. in 12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos orné de caissons à froid. Titre gravé. 360pp. 38€. [D54B]
o 17343. FREYCINET, C. de. Souvenirs, 1848-1878-1893. P., Delagrave, 1912-1913. 2 volumes in 8, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs. Titre et tomaison gravé. Tête dorée. 410pp + 516pp. Beaux exemplaires. 195€. [E13]
o 9026. GALLO, M. Garibaldi, La force d'un destin. P., Fayard, 1982. In-8 br, couverture rempliée pelliculée illustrée d'un portrait. 492pp. cahier d'illustrations N&B. 22€. [B27]
o 10537. GASTINE, L. Reine des cœurs, Illustré de tableaux des musées et des salons annuels par MM. W.Beauquesne - Comte - H.Courselles-Dumont - Dupuis - Baron GROS 6 hamman - E.Hervé - E.Monduneu - Patrois - Penot - Scalbert. P., Edition de l'évolution sociale française, N 11, 1920. In-8 br. 234pp. couv. Ternie. 30€. [B132b]
o 19722. GODART, Justin. Le journal d'un bourgeois de Lyon en 1848, publié par… P., Puf, 1924. In-8 br. 180pp. 35€. [D52]
o 10947. GORDON LIDDY, G. L'homme qui en voulait, traduit par Marie-Caroline Aubert (le Watergate). P., Julliard, 1984. In-8 br., couv. peliculée. 300p. 19€. [B127]
o 16668. GRANIER, jacques. De Gaulle et l'Alsace. Strasbourg, Sté alsacienne d'édition, 1970. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex et jaquette illustrée photo. 328pp. nombreuses photos N&B. 45€. [A34]
o 5278. GRENVILLE MURRAY, E. C. Le député de Paris, Episode du second empire. Roman traduit de l'anglais avec autorisation de l'auteur. P., Auguste Ghio, 1875. 2 volumes In-12, reliures époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs ornés de filets. Titre gravé. 348pp+354pp. On joint : LE DUC DE HAUBOURG (1876). 60€. [A101]
o 22609. GUIZOT. Essais sur l'histoire de France, 5e édition. P., Charpentier, 1845. in 12, br. 342pp. 30€. [A114]
o 7178. HARRY, M. La vie amoureuse de Cléopâtre. P., Ernest Flammarion, collection "Leurs amours", 1926. in-12 br. 216pp. Rousseurs. 19€. [A92]
o 12827. HAUSSONVILLE, Comte d'. L'église romaine et le premier empire. 1800-1814, avec notes, correspondances diplomatiques et pièces justificatives entièrement inédites. P., Lévy, 1870. 5 volumes in 12, reliure Xxe 1/2 basane marron. Pièce titre noire. Titre gravés. Roulettes. Couvertures conservées. environ 600 pp par volumes. 250€. [B160]
o 1052. HERITIER, J. Histoire de la IIIe République. P., Lib. de France, sd (années 50). 2 vol. grand in-4, Cart. éd. 1/2 chagrin vert, 1er plat illustré. 460pp+ 512pp. Nbr photos et gravures. Quelques planches en couleurs. Riches iconographie. Exemplaires légèrement défraichies ayant appartenu à une bibliothèque de prêt. Les 2 vol. 73€. [A56]
o 1960. HERRIOT, E. Madame Récamier et ses amis. P., Payot, 1928. In-8, Rel. mod. 1/2 bas. Dos à nerfs. Pièce de titre. Titre gravé. Couv. cons. 374pp. Dos passé. 14€. [A73]
o 22386. JANET-LANGE. Histoire de la guerre d'Orient. P., Gustave Barba, sd (fin XIXe). grand in 4, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 96pp +96pp +80pp. Accroc au dos et aux coiffes. Charnières fendues. Manque de papier sur les plats. Coins émoussés. 80€. [A223]
o 22842. JANET-LANGE. Histoire de la guerre d'Orient illustrée par Janet-Lange, Sébastopol. Inkermann. Malakoff. Le congrès de Paris. P., Gustave Barba, sd (vers 1880). petit in folio, reliure époque 1/2 basane noire. Dos lisse. Roulettes, titre gravé. 80pp + 48pp + 96pp + 80pp. 100€. [A4]
o 17950. JANSSENS, Jacques. Joséphine de Beauharnais, et son temps. Berger Levrault, 1963. In-8, cartonnage éditeur toilé et orné. 220pp. Photos. 14€. [G11]
o 10113. JETTE, Marie-Henri. France religieuse, Sous la révolution et l'empire. Casterman, 1958. In-8 br. 292pp. 22€. [A51]
o 22929. JULLIAN, Camille. Lettres de jeunesse, Italie, Allemagne 1880-1883. Bordeaux, Delmas, 1936. in 8, reliure 1/2 chagrin verte, dos à nerfs orné de caissons à froid, titre gravé, couverture conservée. 380pp. dessins de Paul Sarrut en frontispice. 50€. [J12]
o 11387. LA GORCE (DE), P. Lauzun. Genève, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-8, rel. éd. pl. cuir bordeaux. Dos et plats ornés, titres gravés. env. 250pp. Gravures nb et coul. en pl. page. Sur papier offset vergé des papeteries Virginal. 18€. [B214]
o 173. LA GORCE (DE), P. Louis XVIII, Préface de P. Mazars. Genève, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-12 carré, rel. éd. pl. cuir bordeaux. Dos et plats ornés, titres gravés. env. 250pp/vol. Gravures nb et coul. en pl. page. Sur papier offset vergé des papeteries Virginal. (2). 15€. [B214]
o 9334. LACRETELLE, P. de. Secrets et malheurs de la reine Hortense. P., Hachette, 1936. In-8 br. 250pp. 19€. [B19]
o 5320. LAMAZE, E. de. BUGEAUD. Lyon, Lardanchet, 1943. In-8 br. 290pp. 14€. [A93]
o 16024. LANGLADE, Jacques de. Lady Blessington et le comte d'Orsay, L'égérie et le dandy. Taillandier, 1987. In-8 br. 286pp. 20€. [B157]
o 13942. LANOUX, Armand. Une histoire de la commune de Paris, Le coq rouge. P., Tallandier, "Le cercle du nouveau livre", 1972. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. 586pp + cahier d'illustrations N&B 30pp. Ex. numéroté. 38€. [A112]
o 21759. LAS CASÈS. Le Mémorial de Sainte-Hélène, (sous la direction de René Harot). 1964. 8 volumes in 8 carré, reliure éditeur 1/2 skyvertex noir. Dos orné d'abeille. Titre gravé. environ 250pp par volues. Nombreuses gravures, photos, planches dépliantes. 1 des exemplaires numérotés sur fleur d'Alpha. Très belle série à l'état de neuf. 85€. [H37]
o 21819. LAS CASÈS. Le Mémorial de Sainte-Hélène, (sous la direction de René Harot). 1958. 8 volumes in 8 carré, reliure éditeur 1/2 basane marron. Dos lisse. Titre gravé. environ 400pp par volumes. Nombreuses gravures, photos, planches dépliantes. 1 des exemplaires numérotés bouffant de luxe. 75€. [J4]
o 16895. LAUBOT, M. Nos grands républicains au XIXe siècle. Gédalge, sd (vers 1920). in 4, cartonnage éditeur rouge avec importants décors dorés sur les plats. 288pp. Nombreuses gravures. cartonnage avec de nombreux manques, intérieur parfait. 20€. [a25]
o 1963. LECOMTE, G. La vie héroïque et glorieuse de Carpeaux. P., Plon, "Le roman des grandes existences", 1928. In-8 br. 314pp. Quelques claires rouss. sur la tranche. 14€. [A71]
o 11422. LEMAIRE, Jean François. Coste, Premier médecin des armées de Napoléon. P., Stock, 1997. In-8 br. 420pp. 20€. [A113]
o 11379. LENOTRE, G. Les coulisses de l'histoire de France, Napoléon. Croquis de l'épopée. Genève, Edito service, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec un fleuron doré aux armes au centre. Dos orné de caissons, titre gravé. 300pp. Photos HT. 20€. [F19]
o 6966. LENOTRE, G. Napoléon. Croquis de l'épopée. P., Grasset, 1932. In-8, reliure 1/2 chagrin époque. Dos plat orné de roulettes. Fleurons dont un aigle. Filet. Titre gravé. Couverture en couleur conservée. 288pp. Belle reliure. 26€. [B52]
o 12931. LÉONARD, Jacques. La vie quotidienne du médecin de province au XIXe siècle. P., Hachette, 1977. In-8 br. 286pp. 23€. [B152]
o 20885. LEPELLETIER, Edmond. Histoire de la Commune de 1871. P., Mercure de France, 1911. 2 volumes in 8, br. 552pp +520pp. Couvertures salies. Accrocs et petis manque. En partie non coupés. Intérieur parfait. 65€. [D94]
o 8958. LEROY, A. L'impératrice Eugénie. P., Cercle du bibiophile, 1972. In-8, Cart. éd. pl. skyvertex vert. Dos et plat décorés. Titre gravé. 300pp. photos HT. 14€. [A96]
o 11312. LONGFORD, Elisabeth. Victoria, Reine d'Angleterre, Impératrice des Indes. Traduction française de Denise Van Moppes. Préface de Gilbert Sigaux. Genève, Le cercle du bibliophile, "Les femmes célèbres", sd. In-8, reliure éditeur plein skyvertex vert, plat et dos orné. 644pp. ill. N&B et couleurs HT. 14€. [B213]
o 17167. LUCAS-DUBRETON. L'évasion de Lavallette. Arthème Fayard, 1951. In-8 br. 156pp. photos. 12€. [F24]
o 13918. LUCAS-DUBRETON, J. Junot dit "La Tempête". P., Gallimard, NRF, 1937. In-8, reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs, titre gravé, tête dorée. 270pp. dos uniformément passé, nerfs lég. Frotté. 48€. [E4]
o 13908. LUCAS-DUBRETON, J. Le maréchal Ney, 1769-1815. P., Arthème Fayard, 1941. In-8, reliure moderne 1/2chagrin à coins, dos à nerf, tire gravé. 346pp. dos passé, petites épidermures. 45€. [E4]
o 13115. LUCIEN-GRAUX, Dr. Le maréchal de Burnonville. P., Librairie ancienne Honoré Champion, 1929. grd in 8 br. 112pp. ill. N&B. Envoi. coins cornés. 65€. [B160]
o 5392. LUDWIG, E. La vie romanesque d'Edouard, Duc de Windsor. P., Fayard, L'Histoire illustrée, 1946. in 12, cart. Éd. Pl. papier simili toile. Ecusson sur le premier plat. Titre au dos. 158pp. ill. de photos NB dans le texte et HT. 14€. [A94]
o 817. LUDWIG, E. Napoléon, Préface de H. Bidon, trad. de A. Stern. P., Cayot, 1930. Long In-8, Bradel pl. toile bleu. Pièce de titre. 584pp. 16 ph. HT. 18€. [E14]
o 1276. MADELIN, L. La France de l'Empire, Conférences prononcées à la Société des Conférences en 1926. P., Plon, 1930. In-8 br. 334pp. 13€. [A32]
o 20556. MADELIN, Louis. Fouché. Famot, 1976. grand in 4, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Dos et plats ornés d'importants décors rouge et or. Tête dorée. 382pp. Nombreuses photos et gravures HT en couleurs. Très bel ex. 30€. [H22]
o 17635. MAIRE, Gilbert. Raspoutine. Crémille, 1970. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex rouge. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp. Gravures. (2). 12€. [B203]
o 9634. MARBOT. Mémoires du Général Baron de MARBOT. P., Plon, 1891-1892. 3 vol. in 8 br. environ 400pp par vol. portrait en héliogravure. Exemplaires en partie débrochés. Ex à relier. Intérieur très correct malgré de pâles rousseurs. Un grand classique sur les campagnes napoléonniennes. 75€. [E14]
o 18669. MARBOT, Baron de. Mémoire du Général. P., Plon, sd (vers 1900). 2 volumes in 12, br. 390pp +494pp. Tome 1 : Gênes. Austerlitz. Eylau. Tome 2 : Madrid, Essling, Torrès-Védras. Dos renforcé avec papier kraft. Manque une couverture en couleurs. Piqûres. Pour documentation. 35€. [D98]
o 11370. MARGUERITE, Paul et Victor. La Commune, Préface de Hubert Juin, chronologie de Louisette Grimm, illustrations originales de Ivan Szynalski. Cercle du bibiophile, Années 1970. In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec une médaille dorée au centre. 490pp. Photos HT. 20€. [B214]
o 11956. MARTINEAU, Gilbert. Lord Byron, La malédiction du génie. P., Tallandier, 1984. In-8 br. 372pp. 20€. [B138]
o 9592. MARTINOIR, F. de. Mathilde et Eugénie, Deux cousines pour un Empereur. P., Criterion, 1992. In-8 br. 240pp. 14€. [B19]
o 21757. MASSÉMA. Mémoires, TOME 1 SEUL. P., Jean de Bonnot, 1966. In-8, reliure éditeur plein cuir maroquiné rose, plats ornés d'un important double encadrement sur les plats. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pp. Nombreuses reproductions de gravures anciennes. tirage sur vergé. Petit accroc sans manque à la coiffe. TOME 1 SEUL. 20€. [J11]
o 22081. MAUROIS, André. Lyautey. P., Plon, 1934. In-8 br. 352pp. Petit manque aux coiffes et au dos. 10€. [D103]
o 16536. MEYNIEL, Léon. Napoléon 1er, sa vie, son règne, d'après le stravaux historiques les plus récents. Nouvelle édition illustrée. P., Delagrave, 1925. In-8, cartonnage éditeur pleine percaline verte. Premier plat orné d'un aigle doré et d'une médaille enchâssée. 230pp. gravures. Couverture légèrement passée. 30€. [A34]
o 5789. MICHELET, J. Histoire du XIXe siècle, Directoire - Origine des Bonaparte. P., Germere Baillière, 1872. In-8, rel. 1/2 basane bleue à nerfs, titre gr. fleurons, filets pointillés. 444pp. rousseurs dans le texte. 38€. [A104]
o 21760. MICHELET, Jules. Histoire de France. 1961. 18 volumes in 8 carré, reliure éditeur 1/2 skyvertex bleu. Dos orné de roulettes. Titre gravé. environ 250pp par volumes. Nombreuses gravures, photos… 1 des exemplaires numérotés sur fleur d'Alpha. Très belle série à l'état de neuf. 120€. [J12]
o 19540. MOLÉ, Mathieu. Souvenir d'un témoin de la Révolution et de l'Empire (1791-1803), Pages inédites retrouvées en 1939, publiées et présentées par la marquise de Noaille. Genève, Es du Milieu du Monde, 1943. in 8, reliure1/2 basane rouge, dos à nerfs, tire gravé. 414pp. 16 pl. HT. 35€. [D54]
o 20223. MOLINARI, G. de. Les clubs rouges pendant le siège de Paris. P., Garnier, 1871. in 12, br. 362pp + 16 pp catalogue. dos cassé. Couverture ollustrée très défraichie avec rousseurs. Frottements. Dos cassé. Rousseurs. Excellente documentation. Rare. 25€. [D61]
o 11555. MONGRÉDIEN. Marion Delorme et ses amours, ou le forçat colonel. Roman vécu sous la Resrauration. P., Hachette, sd (vers 1950). in 8, cartonnage éditeur rouge. 256pp. 18€. [A92]
o 11388. MONTGOMERY HYDE, H. Les procès d'Oscar Wilde, Préface de Fréderic Pottecher. Genève, Edito service, sd (vers 1970). In-12 carré, rel. éd. pl. skyvertex vert. Dos et plats ornés, titre gravé. env. 300pp. Gravures ou photos en HT. Iconographie runie pat R-J. Ségalat. 15€. [B213]
o 19674. MORAND, Edmond. Le canal de Suez et l'Histoire du Second Empire. P., Eugène Figuière, 1936. in 12 br. 128pp. 15€. [H34]
o 902. MOSER, F. Marie Dorval. P., Plon, Sélection Lardanchet, 1947. In-8 br. 250pp. Ex. non coupé. 14€. [A80]
o 12847. MOULIN, A.E. Le grand amour de Fouché, Ernestine de Castellane. P., Perrin, 1936. In-8 br. 250pp. Gravures HT. 30€. [B159]
o 18358. MOURON-FONTENILLE DE LACLOTTE. La France en délire pendant les deux usurpations de BUONAPARTE, par l'auteur de la France en Convulsion. Lyon, Guyot, 1815. In-8 br. xx + 188pp. Belle gravure allégorique en couleurs en frontispice (cuivre gravé). Fortes mouillures. Couvertures salie. Dos cassé. Manque au dos. Nonobstant exemplaire toute marge. 75€. [D55]
o 13936. NABONNE, Bernard. Bernadotte. P., Albin Michel, 1940. in 8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 380pp. ill. HT N&B. dos uniformément passé. 75€. [E4]
o 12823. NAILLAD, Abbé A. Saint Martin du Mont, pendant la Révolution et l'Empire. Bourg (Ain), 1940. In-8 br. 214pp. Envoi. Livre tiré à 200 ex. Couvertures tachées et légèrement salies. Dos fendu. 45€. [B160]
o 5283. NETTEMENT, A. Souvenirs de la RESTAURATION. P., Jacques Lecoffre, libraire-éditeur, 1876. In-12 br. 312pp. qqs rouss. 22€. [A101]
o 15069. NIVET, Philippe. La France de 1815 à nos jous. Ellipses, 1994. in 8, br. 256pp. 25€. [A132]
o 21645. O'MEARA, Barry E. Napoléon dans l'exil, ou l'écho de Ste- Hélène… P., Chez les marchands de nouveautés, 1825. In-8 br. 492pp. Couverure vieux rouse imprimée très poussièreuses et salie. Dos cassé. Tel que paru. Non rogné. Fortes piqûres. Dos cassé. A relier. Forte tache brune sur les derniers feuillets. 75€. [E14]
o 21904. PAILLERON, Edouard. Le départ, Vers dits par M. Delaunay sur la scène du Théâtre-Français le 6 août 1870. P., librairie nouvelle, 1870. In-8 br. 8pp. 15€. [b202]
o 15889. PARINAUD, Marie Hélène. Vidocq, Le Napoléon de la Police. P., Tallandier, 2001. In-8 br. 202pp. (2). 18€. [A142]
o 13944. PARTURIER, Maurice. Morny et son temps. P., Tallandier, "Le cercle du nouveau livre d'histoire", 1969. in 8, cartonnage éditeur pleine toile bordeau, contrecollée sur le premier plat. 318pp + cahier d'illustrations N&B 46pp. Ex. numéroté. 35€. [A112]
o 13917. PIÉTRI, François. Lucien Bonaparte. P., Plon, 1939. In-8, reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs, titre gravé, tête dorée. 346pp. avec 10 ill. N&B HT. dos uniformément passé, nerfs lég. Frotté. 50€. [E4]
o 11005. PLESSY ET CHALLET. La vie quotidienne des mineurs au temps de Germinal. P., France Loisir, 1993. In-8, cartonnage éditeur. 340pp. 19€. [B140]
o 22604. QUINET, Edgar. Cinquante ans d'amitié, Michelet-Quinet (1825-1875). P, Colin, 1903. In-8 br. 372pp. 13€. [A104]
o 21983. RECLUS, Maurice. Ernest Picard. 1821-1877, Essai de contribution à l'histoire du parti républicain d'après des documents inédits. P., Hachette, 1912. in 12, br. 362pp + catalogue. Dos avec bande de papier mauve collé. Intérieur correct. 15€. [D110]
o 21981. RECLUS, Maurice. L'avènement de la 3e république, 1871-1875. Hachette, 1930. in 12, br. 240pp. Dos abimé avec bandes sur certaines pages. 12€. [D110]
o 21982. RECLUS, Maurice. Monsieur Thiers. Plon, 1929. in 12, br. 344pp. 13€. [D110]
o 5270. RECOULY, Raymond. La troisième république. P., Hachette, 1927. Fort In-8 br. 338pp. Tampon de biblio. Dos lég. muill. 1er couv. avec charnière fendue. Accroc sans mq. 19€. [A101]
o 12942. RÉMY, Jean-Robert et Gabriel. L'abbé Wetterlé. P., Plon, 1932. in 12, br. 256pp. portrait en frontispice. 15€. [B152]
o 16224. ROSSEL, André. La Belle Epoque (1898-1914), Histoire de France à travers les journaux du temps passé. P., L'Arbre verdoyant, 1982. in 4, cartonnage éditeur, pelliculé, ill. 320pp. gravures et photos N&B, fac-simile. 35€. [B124]
o 16456. ROSSI-LANDI, Guy. Les hommes qui ont fait la République, Depuis 1870. A. Thiers, J. Ferry, L. Gambetta, G. Clémenceau, … P., Nathan, 1984. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 194pp. nombreuses photos couleurs et N&B. 45€. [B34]
o 1738. ROUSSET, (Lt-colonel). Trente ans d'histoire, 1871-1900. P., Tallandier, sd (fin XIXe). 3 vol. in folio, reliure 1/2 basane, dos à nerfs orné de filets et de fleurons. pièces titre noires et rouges, titre gravé. Env. 300pp/ vol. Nombreuses ill. en noir et en couleurs d'après les tableaux des plus célèbres artistes contemporains… Cartes et planches HT. les 3 vol. Coins émoussés, petite épidermures. 120€. [A19]
o 8549. ROUSSIHE, Jean-Paul. La duchesse du Berry, ou la mère persécutée. Lausanne, Rencontre, 1966. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 200pp. gravures. 22€. [D65]
o 15989. SAINT BRIS, Gonzague. Le coup d'état du 2 décembre, Préface d'Alain Decaux de l'Académie française. Tallandier, 2001. In-8 br. 256pp. 20€. [B113]
o 15888. SAINT BRIS, Gonzague. Le coup d'état du 2 décembre, Préface d'Alain Decaux. P., Tallandier, 2001. In-8 br. 262pp. 18€. [A142]
o 10478. SAINT-AMANT, Imbert. La Révolution de 1848. P., Dentu, "Les femmes des Tuileries", sd (début XXe). in 8, reliure 1/2 bsane marron, dos à nerfs, titre gravé. 382pp. coins émoussés. 38€. [B120]
o 4578. SEELEY, J-R. Courte histoire de Napoléon 1er, Suivie d'un essai sur sa personnalité et sa carrière. P., Colin, 1887. In-8 br. 364pp. 14€. [E14]
o 7753. SEGUR, M. le comte de. Œuvres, Tome XXX. P., A. Eymery, 1825. In-8, reliure éditeur, pleine basane bleue, dos orné d'un décor romantique, plat orné d'un décor à la plaque à froid. Tranches jaspées. 462pp. Tome XXX seul.rousseurs dans le texte. 22€. [D48]
o 18378. SEIGNOBOS, Ch. Histoire politique de l'Europe contemporaine, Evolution des partis et des formes politiques. 1814-1896. P., Armand Colin, 1897. in 4, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs. Titre gravé. xii +814pp. Rare. 95€. [G6]
o 13929. SÉRIEYX, W. Drouot et Napoléon, Vie héroïque et sublime du général Drouot. P., Tallandier, 1929. In-8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 280pp. frontispice et illustrations N&B. dos uniformément passé. 70€. [E4]
o 18130. SOREL, Jean-Albert. Scènes et tableaux du Consulat et de l'Empire. P., Gautier-Langereau, 1935. in 12 br. 258pp. tampon. 15€. [B215]
o 13928. STENGER, Gilbert. Le retour de l'Empereur, Du Capitol à la Roche Tarpéienne. L'immolation 1815. P., Plon, 1910. In-8, reliure 1/2 chagrin vert à coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 460pp. dos uniformément passé. Très petits accrocs. 50€. [E15]
o 13926. STENGER, Gilbert. Le retour des Bourbons, d'Hartwelle à Gand - Le règne des émigrés. 1814-1815. P., Plon, 1908. in 8, reliure époque 1/2 basane verte à coins. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée. Couvertures conservées. iii+448pp. Bel ex. 75€. [E12]
o 11661. THIERS, M.A. Histoire de la Révolution française, Nouvelle édition. Dessins par Yan'Dargent. P., Furne, 1865. 2 vol. in 4, reliure époque 1/2 basane marron, dos lisse orné de doubles filets, titre gravé. 792pp + 800pp. Nombreuses gravures. On joint Histoire du Consulat et de l'Empire de Thiers, édition illustrée de 70 dessins, P. Lheureux 1865, 604pp. Quelques rousseurs. Dos lég. Frottés, coins lég. Émoussés, un coins "restauré". 122€. [B119]
o 13916. THIRY, Jean. Jean-Jacques-Régis de Cambacérès, Archichancelier de l'Empire. P., Berger-Levrault, 1935. In-8, reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs, titre gravé, tête dorée. 286pp. portrait en frontispice. dos uniformément passé, nerfs lég. Frotté. 50€. [E4]
o 17753. THOMAS, Marcel. L'Affaire sans Dreyfus. P., Fayard, 1961. In-8 br. 592pp. 20€. [B207]
o 16451. TOURNIER, Luc. Il était une fois la Montagne, Si 1900 m'était conté. Propos recueiliis par Claude et Jean-Claude Pasteur. P., France-Empire, 1979. In-8 br. 208pp. cahier photos N&B. 20€. [B159]
o 13932. TURQUAN, Joseph. La générale Bonaparte, D'après les témoignages des contemporains. P., Plon, 1929. In-8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 352pp. ill. HT N&B. dos uniformément passé. Première couverture concave. 35€. [E4]
o 12832. TURQUAN, Joseph. Les sœurs de Napoléon. P., Tallandier, 1927. 2 volumes in 8, reliures 1/2 basane fauve jaspées à coins. Dos lisses ornés d'importants décors impériaux. Filets en encadrement. Pièce de titre vert pâle. Titre gravé. Têtes dorées. Couvertures conservées. 330pp+316pp. Nombreuses planches HT. Beaux exemplaires. 100€. [E14]
o 12833. TURQUAN, Joseph. Madame Récamier. P., Tallandier, 1928. in 8, reliure 1/2 basane fauve jaspée à coins. Dos lisse orné d'importants décors impériaux. Filets en encadrement. Pièce de titre vert pâle. Titre gravé. Tête dorée. Couvertures conservées. 296pp. Nombreuses planches HT. Bel exemplaire. 45€. [E14]
o 21656. VALORI, prince henry de. Henri V et les princes d'Orléans. Nîmes, Giraud, 1871. in 12, br. 72pp. Petite déchirure à la couverture avec petit manque sans atteinte au texte. Rare. 30€. [J10]
o 2736. VASILI (COMTE P.). La société de Berlin, Augmenté de lettres inédites. P., Nouvelle Revue, 1888. Long in-8 br. 262pp. Lég. défraîchi. Claires rousseurs. 50€. [A80]
o 3507. VAULABELLE, Ach. de. Histoire des deux Restaurations jusqu'à l'avènement de Louis-Philippe, De janvier 1813 à octobre 1830. P., Garnier, Sd (fin XIXe). 8 vol. in-8, Rel. fin XIXe, 1/2 basane rouge, dos lisse orné de quadruples filets, titre et tomaison gravés. Env. 450pp / vol. Les 8 vol. 120€. [B50]
o 12864. VERSINI, Xavier. M. de Buonaparte, ou le livre inachevé. Première biographie du père de Napoléon. P., Albatros, 1977. In-8 br. 208pp. Cahier de photos. 25€. [B159]
o 6384. VIDOCQ. Les mémoires de Vidocq. P., Les presses de la Renaissance, "Club Géant". In-8, cart. ed. pl. skyvertex, plat et dos ornés. 468pp. 19€. [A142]
o 21570. VON KÜRENBERG, Joachim. Holstein, l'éminence grise de l'Allemagne. P., Payot, 1934. In-8 br. 206pp. Couverture piquée. Manque aux charnières. 13€. [G8]
o 11311. WAAGENAAR, Sam. Mata Hari, Adaptation de Jacques Houbard. Préface de Francis Lacassin. Genève, Le cercle du bibliophile, "Les femmes célèbres", sd. In-8, reliure éditeur plein skyvertex vert, plat et dos orné. 340pp. ill. N&B et couleurs HT. 14€. [B213]
o 2700. WET, Ch. de. Trois ans de guerre [guerre du Transvaal] P., Félix Juven, s.d. In-8 br. 556pp. Portrait en frontispice. 53€. [B30]
o 15700. WHITMAN, Walt. Panseur de plaies, Poèmes, lettres et fragments sur la guerre. P., Edition de la revue littéraire des Primaires "Les humbles", 1917. in 12 br. 48pp. 2 portraits HT. 25€. [B34]
o 20648. WILLETTE, Luc. Le coup d'Etat du 2 décembre 1851. Aubier, 1982. In-8 br. 224pp. gravures, photos… 13€. [H20]
o 8550. WILMES ET PRÉZELIN, Annie. Lola Montès, Pavane pour un roi poète. Lausanne, Rencontre, 1967. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 280pp. gravures. 22€. [D65]
o 22585. ZÉVAÉS, Alexandre. Les débuts de la république et le procés. G., Arthaud, Arc en ciel, 1935. In-12 br. 112. gravures HT N&B. 15€. [a25]

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie   1997-2008
La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26000 Valence - France
Tel : ++33 (4) 75.44.67.20 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 -
Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : Mai 2008 :Last update