
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 14075. 2000 ans et des histoires. La Mirandole, 1999.
In-8 br. 198pp. Un recueil de texte par différents auteurs
pour les 10 ans des éditions.(2). 12. [ard7]
o 23277. A la mémoire du docteur JULES BOUVAT, né
à Valence le 1er juillet 1855, décédé
à Saint-péray le 29 août 1929. In-8 br. 8pp
+ photo HT. a été maire de Saint Péray de
1908 à 1929. 15. []
o 20424. Académie des Sciences, Lettres et Arts de l'Ardèche,
Mémoire liminaire et compte rendu d'activité 1989-1991.
Revue du Vivarais, 1991. In-8 br. 130pp. 13. [ARD10]
o 10761. Almanach Ardéchois pour l'année 1970, Publication
del Tambornièr. 1970. In-8 br. 128pp. ill. N&B. 20.
[ARD2]
o 501. Almanach du printemps vivarois, Publié par le Tambornier.
1970. in-8 br. 132pp. 20. [Ard1]
o 10762. Almanach du Printemps vivarois 1969, Publication del
Tambornièr. In-8 br. 132pp. ill. N&B. 20. [ARD2]
o 16598. ALMANACH VIVAROIS 1930, Sous le signe d'avril. N 4. Saint-Félicien-En-Vivarais,
Editions du Pigeonnier, 1929. In-8 br. 136pp. 1 des 600 ex. numérotés
sur vergé Montgolfier. couv. Ternie, petit manque au dos.
60. [ARD3]
o 11861. ALMANACH VIVAROIS 1930, Sous le signe d'avril. N 4. Saint-Félicien-En-Vivarais,
Editions du Pigeonnier, 1929. In-8 br. 136pp. 1 des 600 ex. numérotés
sur vergé Montgolfier. couverture piquée et scotchée.
Qq piqûres à l'int. 60. [ARD3]
o 20102. ALMANACH VIVAROIS 1932, Sous le signe de Juin. N 6. Saint-Félicien-En-Vivarais,
Editions du Pigeonnier, 1931. In-8 br. 136pp. Couverture de Chièze.
Nombreux bois gravés. 1 des 700 ex. numérotés
sur vergé Montgolfier. Couverture salie. Petit manque au
dos. Intérieur correct. 65. [ARD14]
o 11864. ALMANACH VIVAROIS 1933, Sous le signe de Juillet. N 7.
Saint-Félicien-En-Vivarais, Editions du Pigeonnier, 1932.
In-8 br. 140pp. 1 des 700 ex. numérotés sur vergé
Montgolfier. Bel exemplaire (3). 85. [ARD3]
o 20103. ALMANACH VIVAROIS 1933, Sous le signe de Juillet. N 7.
Saint-Félicien-En-Vivarais, Editions du Pigeonnier, 1932.
In-8 br. 140pp. Couverture de Jean Chièze. Nombreux bois
gravés. 1 des 700 ex. numérotés sur vergé
Montgolfier. manque au dos. Trace de scotch sur la couverture.
Piqûre sur la couverture. 65. [ARD14]
o 11866. ALMANACH VIVAROIS 1935, Sous le signe de Septembre. N
9. Saint-Félicien-En-Vivarais, Editions du Pigeonnier,
1934. In-8 br. 156pp. 1 des 700 ex. numérotés sur
vergé Montgolfier. Dos cassé. Etat parfait à
l'intérieur. 75. [ARD9]
o 11867. ALMANACH VIVAROIS 1936, Sous le signe d'Octobre. N 10.
Saint-Félicien-En-Vivarais, Editions du Pigeonnier, 1935.
In-8 br. 160pp. 1 des 700 ex. numérotés sur vergé
Montgolfier. Bel ex. 85. [ARD3]
o 20101. ALMANACH VIVAROIS 1936, Sous le signe d'Octobre. N 10.
Saint-Félicien-En-Vivarais, Editions du Pigeonnier, 1935.
In-8 br. 160pp. 1 des 700 ex. numérotés sur vergé
Montgolfier. Dos cassé avec manque. Couverture piquée.
Intérieur parfait. 50. [ARD14]
o 20100. ALMANACH VIVAROIS 1936, Sous le signe d'Octobre. N 10.
Saint-Félicien-En-Vivarais, Editions du Pigeonnier, 1935.
In-8 br. 160pp. 1 des 700 ex. numérotés sur vergé
Montgolfier. Dos cassé. Intérieur parfait. 65.
[ARD14]
o 20422. Annuaire de la société amicale des Ardèchois
de Paris, 1975. 1975. In-8 br. 96pp. couverture tachée
en bas. 15. [ARD16]
o 20420. Annuaire de la société amicale des Ardèchois
de Paris, 1981. 1981. In-8 br. 80pp. (2). 13. [ARD1]
o 2359. Annuaire de la société amicale des Ardèchois
de Paris, 1981. 1981. In-8 br. 80pp. 15. [ARD1]
o 21004. Annuaire de la société amicale des Ardèchois
de Paris, 1986. 1986. In-8 br. 72pp. 13. [ard11]
o 20515. Annuaire de la société amicale des Ardèchois
de Paris, 2000. 2000. In-8 br. 112pp. 20. [Ard4]
o 2358. Annuaire du centenaire de l'Amicale des Ardèchois
de Paris, 1990. 1990. In-8 br. 108pp. 15. [ARD16]
o 11800. Architecture ancienne et urbanisme en Ardèche,
Actes du colloque de Vinezac. 1986. In-8 carré. 180pp.
couverture cornée et passée. 19. [ard17]
o 23255. Architecture ancienne et urbanisme en Ardèche,
Actes du colloque de Vinezac. 1986. In-8 carré. 180pp.
couverture cornée et passée. 25. []
o 21136. Ardèche 07. Inventaire Communal. 1979/80, Indicateurs
chiffrés. Cartes. ministère de l'économie,
1980. 2 fascicules in 4 oblong, br. 48 + 48 pp. On joint 4 ff
d'erratum. Rare. 40. [ARD17]
o 20526. Ardèche 2001, Bande dessinée et texte concue
par Marcel Hudelot, Jean-François Blanc, André Chambon,
Michel Faure, Direction Jean Puyo. Scénariste : Mauguil,
Dessinateur: Robert Bressy. P., Rameau, 1988. in 4, cartonnage
éditeur. 50pp. Dos jauni. 25. [ARD17]
o 21123. Ardèche archéologie N 15. fédération
ardéchoise de la recherche préhistorique et archéologique,
1998. in 4, be. 84pp. photos, gravures, dessins. 13. [ard15]
o 21134. Ardèche Loisirs 1999. dauphiné libéré,
1999. In-8 br. 130pp. photos couleurs. 13. [ard15]
o 21135. Ardèche Loisirs 2000. dauphiné libéré,
2000. In-8 br. 130pp. photos couleurs. 13. [ARD17]
o 21129. Ardèche Loisirs 2003. dauphiné libéré,
2004. In-8 br. 130pp. photos couleurs. 10. [ARD17]
o 11799. Ardèche verte, Haut-Vivarais. Guide officiel de
l'union touristique. 1981. In-8 br. 132pp. Du rivage à
la montagne. De la vallée du Rhône aux Boutières
et au Mont-Pilat. 20. [ARD1]
o 14077. Ardèche verte, haut Vivarais, Du rivage à
la montagne. De la vallée du Rhône au Boutières
et au mont Pilat. Guide officiel de l'union touristique. 1991.
In-8 br. 132pp. photos en couleurs. 13. [Ard4]
o 21166. Ardèche Vivarais France. Antibes, Les castors
du Livre, 1986. In-8 br. 272pp. Photos. 20. [ard11]
o 21126. Ardèche. Guide découverte, Un grand voyage
dans le temps. Comité départemental du tourisme,
2001-2002. in 4, br. 22pp + 48pp. photos. on joint 5 autres plaquettes
: 2 Ardèche, camping d'avril à octobre. 1 catalogue
BRGM des cartes et éditions géologiques. 1Ardèche
vallée du Rhône. 10. [H17]
o 21141. Ardèche. Guide des trésors touristiques.
Trésors touristiques de l'Ardèche, 1993. in 4, br.
70PP. photos couleurs. 8. [ARD17]
o 21140. Ardèche. Guide des trésors touristiques.
Trésors touristiques de l'Ardèche, sd(vers 1980).
in 4, br. 66pp. photos couleurs. Non daté : Couverture
avec mur, carte de l'ardèche et fruits à l'intérieur.
Texte de Naud : L'Ardèche aux pierres vivantes. 8.
[ard15]
o 20969. Arles, Bains de mer, ville d'eau et excusions. Montmajour,
Tarascon, les Baux, Saint Rémy, saint Michel de Frigolet,
Les Saintes Maries, etc. P., France Album, sd (vers 1920). In-8
br. 49 vues, notices et cartes. 12. [D54B]
o 11042. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles,
1958. In-8 br. Env. 80pp. (2). 20. [ARD10]
o 16833. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles,
1959. In-8 br. Env. 80pp. (4). 20. [ARD10]
o 8561. [R] Armagna du Père Menfouté, 1954. Editions
cévenoles, 1954. In-8 br. 56pp+publicités. Gravures.
(2). 28. [ARD10]
o 16836. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ, 1962. Editions
cévenoles, 1962. In-8 br. Env. 80pp. (5). 20. [ARD10]
o 16837. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles,
1957. In-8 br. Env. 80pp. 20. [ARD10]
o 18422. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles,
1940. In-8 br. Env. 80pp. 30. [ARD10]
o 16841. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles,
1939. In-8 br. Env. 80pp. couverture salie. 28. [ARD10]
o 16834. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles,
1960. In-8 br. Env. 80pp. (2). 20. [ARD10]
o 16835. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles,
1961. In-8 br. Env. 80pp. (2). 20. [ARD10]
o 21969. Aubenas sous le vent de l'histoire. Entre Coiron et Tanargue,
sous la direction de Pierre Ladet. MATP, 1991. In-8 br. 470pp.
gravures, photos. 35. [ARD9]
o 19843. Bienheureuse Thérèse Couderc (Native de
Sablières en Ardèche), Fondatrice de la Société
de N. D. du Cénacle (1805-1885). issoudun, Laboureur, sd
(vers 1951). in 12 br. 32pp. Photo en première page. 25.
[ARD10]
o 16643. Bruyères d'Andaure, Bulletin commémoratif
de la bénédiction solennelle de l'église
de Saint-Jeure d'Andaure (Ardèche) le 26 juillet 1936.
In-8 br. 20pp. photos. 18. [Ard4]
o 17283. Charles Forot, Témoignages inédits. Bibliographie.
Privas, Volle, 1974. In-8 br. 162pp. Gravures. 60. [ARD3]
o 18052. Dans les pas de Cévennes Terre de lumière,
A la découverte du Patrimoine Vivarois. Ardèche
méridionale. 2002. In-8 br. 362pp. (2). 20. [ard11]
o 2312. Direction des services agricoles de l'Ardèche au
service de l'agriculture ardéchoise, Cultures d'appoint,
cultures d'avenir pour les exploitations familiales : FRAISIERS,
FRAMBOISIERS, CASSISSIERS. Ministère de l'agriculture,
1957. In-8 br. 24pp. Dessins. 11. [ARD1]
o 18446. Drailles, Revue de l'Association : Drailles. Séjour-contact-
Culture en Cévennes. sdnl, 1975/1981. in 8 br. environ
36/40pp par vol. ill. et photos N&B. les 12 premiers numéros.
100. [ard11]
o 20442. Du gothique à la Renaissance, Actes du colloque
de Viviers (20-23 septembre 2001). Revue du Vivarais, 2003. In-8
br. 248pp. photos. revue du Vivarais N 753. Tome CVII, N 1 janvier
mars 2003. 20. [ard11]
o 16374. En Ardèche, ces chemins de fer qui n'existent
plus
Association Mazollier. In-8 br. 64pp. nombreuses reproductions
de cartes postales anciennes sur les voies. 23. []
o 21050. En Co Nostre, parler et coutumes du Pays des Vans et
des régions environnantes
La Faraça. Groupe
occitan des Vans, 1991. In-8 br. 472pp. 38. [ard12]
o 22714. Etudes préhistoriques, Publication de la société
préhistorique de l'Ardèche. N 1 Mars 1971. In-4,
br. 80pp. photos. Dessins. 20. [ARD17]
o 20997. Fonds photographique JULES BONNEL, Inventaire. Archives
de l'Ardèche, 1996. in 4, br. 94pp. photos NB. Photos conscernant
l'Ardèche. 14. [ARD17]
o 1235. FOREZ et Vivarais, Itinéraire de l'homme debout
publié par le comité de la Région XVI bis.
Exposition internationale de Paris 1937. Saint-Félicien,
Au pigeonnier, 1937. In-8 br. 158pp. Remarquables bois de tous
les grands noms du Pigeonnier dont Jean CHIÈZE. Tirage
sur beau papier. on joint la jaquette supplémentaire en
couleurs illustrée par Jean Chièze. Bel envoi de
Chastel. 90. [ARD3]
o 16084. FOREZ et Vivarais, Itinéraire de l'homme debout
publié par le comité de la Région XVI bis.
Exposition internationale de Paris 1937. Saint-Félicien,
Au pigeonnier, 1937. In-8 br. 158pp. Remarquables bois de tous
les grands noms du Pigeonnier dont Jean CHIÈZE. Tirage
sur beau papier. 60. [ARD9]
o 19108. Grands notables du Premier Empire, Vauluse par Alain
Maureau. Ardèche par Germaine Peyron-Montagnon. CNRS, 1978.
In-8 br. 130pp. 38. [ARD10]
o 21976. Guide bleu. Cévennes-Languedoc. Hachette, 1979.
in 12, cartonnage éditeur. 756pp. cartes, gravures, planches
dépliantes. 20. [ard13]
o 21175. Guide de l'Ardèche. Mazollier, sd (années
1970-80). In-8 br. 32pp. photos. Couverture verte avec photo de
Marty en couleur représentant la grote de la Cocalière.
13. [ARD9]
o 22178. Guide de l'Ardèche mystérieuse. slnd, Association
Julien Mazollier, sd (vers 1980). in 12 br. 32pp. photos N&B
dans le texte et HT. petit manque de couleur à la couverture
par enlèvement d'un morceau de scotch. 12. [ARD10]
o 15569. Guide de l'Ardèche mystérieuse. slnd, Association
Julien Mazollier. in 12 br. 32pp. photos N&B dans le texte
et HT. 20. [ard11]
o 21165. Guide des sites naturels en Ardèche. Découverte
de l'Ardèche, 1998. In-8 br. 16pp. photos NB. 10.
[ard11]
o 2379. Haut-Vivarais, Ardèche verte, Du rivage à
la montage, de la vallée du Rhône aux Boutières
et au mont Pilat. Guide officiel de l'union touristique, 1981.
In-8 br. 112pp. Nbr photos, dessins + carte. 10. [Ard2]
o 20042. Henri Richard. 1855-1928, In mémoriam avec portrait
et illustrations. Valence, Imprimeries réunies, 1933. in
12, br. 110pp. Gravures. Protestantisme ardéchois (saint-Péray-Vallon).
29. [H11]
o 21034. Histoire du Vivarais, (Sous la direction de Gérard
Cholvy). Privat, 1988. In-8, reliure plein cuir marron. Dos à
nerfs. Titre gravé. Tête dorée. 320pp. Gravures,
photos. 1 des 100 exemplaires numéroté sur velin
spécial avec tête dorée à l'or fin
22 carats. Exemplaire eceptionnel : N 1 ! Etat de neuf. 150.
[ARD9]
o 10794. Histoire du Vivarais, (Sous la direction de Gérard
Cholvy). Privat, 1988. In-8, cartonnage éditeur pleine
toile, jaquette illustrée couleurs. 320pp. Gravures, photos.
(3). 45. [ARD8]
o 10822. Histoire et clandestinité du Moyen-Age à
la Première Guerre Mondiale, Colloque de Privas (Mai 1977).
Actes recueillis par Michèle Tilloy, Gabriel Audisio et
Jacques Chiffoleau. Albi, Revue du Vivarais, 1979. In-8 br. 440pp.
(2). 15. [Ard6]
o 2335. Inédits d'escales annonéennes. Association
Libre Esprit, 1995. In-8 br. 128pp. Conférences de Terrasson,
le Mouël, Testard, Emmanuelli, Delumeau, Bestret, Matrat,
Laborde-Nottale, Ruffier et Abramesco. 12. [ARD0]
o 14502. Jean Chieze, Graveur sur bois 1898 - 1975. Les Vans (07),
Ass. Vivanta Ardèche, 1995. In-8 en feuilles dans boîte.
44pp + 20 gravures HT. 13. [Ard4]
o 14071. Jeune à Annonay, j'écris. Annonay, 1995.
In-8 br. 160pp. photos. Ouvrage collectif édité
par un contrat de ville. 14. [ARD6]
o 16647. l'Ardèche, aujourd'hui et demain. Revue de la
préfecture de l'Ardèche N 3. 1972. in 4 br. 86pp.
photos. Carte couleurs. 18. [ARD0]
o 20390. L'Ardèche, sous la direction de Michel Carlat.
Ont participé : Michel Faure, Marie-Hélène
Reynaud, Michel Rouvière, Pierre Ribon, Pierre Simiand,
Georges Massot, Sylvette Béraud-Williams, Elyane Gastaud,
Michel Guigal. Curandera, 1985. Grand in 8 br. 640pp. photos.
deuxième couverture tachée en bas. 45. [ard12]
o 18022. L'Ardèche, Guide pittoresque du Voyageur en France.
Bastion, 1995. in 4, br. 156pp. Nombreuses gravures anciennes.
Réédition en grand format de l'édition de
1838 (X3). 30. []
o 18023. L'Ardèche, sous la direction de Michel Carlat.
Ont participé : Michel Faure, Marie-Hélène
Reynaud, Michel Rouvière, Pierre Ribon, Pierre Simiand,
Georges Massot, Sylvette Béraud-Williams, Elyane Gastaud,
Michel Guigal. Curandera, 1991. Grand in 8, cartonnage éditeur.
640pp. photos. Charnière fendue. Accroc au dos. Plats salis.
50. [ard11]
o 16617. L'Ardèche, sous la direction de Michel Carlat.
Ont participé : Michel Faure, Marie-Hélène
Reynaud, Michel Rouvière, Pierre Ribon, Pierre Simiand,
Georges Massot, Sylvette Béraud-Williams, Elyane Gastaud,
Michel Guigal. Curandera, 1985. Grand in 8, broché. 640pp.
photos. 85. [Ard4]
o 20528. L'Ardèche. Richesses de France, 1987. in 4, cartonnage
toilé éditeur. 160pp. Photos NB et couleurs. Avec
sa jaquette bleur. Excellente iconographie. Un classique. 45.
[ard15]
o 16646. l'Ardèche, aujourd'hui et demain. Revue de la
préfecture de l'Ardèche N 2. 1971. in 4 br. 88pp.
photos. 15. [ARD0]
o 20524. L'Ardèche. Richesses de France, 1968. in 4, cartonnage
toilé éditeur. 152pp. Photos NB et couleurs. Sans
la jaquette. Excellente iconographie. Un classique. 45.
[ard15]
o 16648. l'Ardèche, aujourd'hui et demain. Revue de la
préfecture de l'Ardèche N 6. 1974. in 4 br. 160pp.
photos. Dessins de Chièze. 20. [ARD0]
o 16649. l'Ardèche, aujourd'hui et demain. Revue de la
préfecture de l'Ardèche N 7. 1974. in 4 br. 132pp.
photos. Bois de chièze. 20. [ARD0]
o 19386. L'Ardèche, sous la direction de Michel Carlat.
Ont participé : Michel Faure, Marie-Hélène
Reynaud, Michel Rouvière, Pierre Ribon, Pierre Simiand,
Georges Massot, Sylvette Béraud-Williams, Elyane Gastaud,
Michel Guigal. Curandera, 1985. Grand in 8, cartonnage éditeur
toilé. 640pp. photos. Exemplaire sur beau papier dans une
reliure spéciale toile. 95. [ard12]
o 2332. L'Ardèche, Le guide pratique "77". Union
départementale des syndicats d'initiative de l'Ardèche.
In-8 br. 312pp. Photos. 9. [ARD1]
o 23186. L'Ardèche "Le Vivarais", Inter-guide
du tourisme. Toulouse, Larrieu-Bonnel, 1962. in 12 br. 158pp.
photos NB. Couverture : photo rocher de paiolive. 11. [ARD2]
o 5117. L'Ardèche "Le Vivarais", Inter-guide
du tourisme. Toulouse, Larrieu-Bonnel, 1962. in 12 br. 158pp.
photos NB. Couverture : photo de Cruas (2). 11. [ARD0]
o 23265. L'Ardèche au début du siècle. Découverte
de l'Ardèche, 1988. In-8 br. 60pp. cartes postales. 20.
[Ard4]
o 21130. L'Ardèche. Pays et gens de France., Larousse sélection
N 44 et 45. Larousse / sélections du Readers Digest, 19
août et 2 septembre 1982. 2 fascicules in 4 br. 40pp. nombreuses
photos en couleurs. introuvables ! 35. [ARD17]
o 18566. La cuisine ardéchoise, Les recettes traditionnelles
de tante Amélie. Aubenas, Curandera, 1989. in 12 br. 158pp.
(2). 18. [ARD3]
o 23271. La cuisine ardéchoise, Les recettes traditionnelles
de tante Amélie. Aubenas, Curandera, 1989. in 12 br. 158pp.
15. [ARD3]
o 20400. La cuisine ardéchoise. Alès, Mazollier,
sd vers 1950. in 8 br. 32pp. gr. 12. [ard11]
o 19096. La famille MALARTRE ET SES ALLIANCES. Compte d'auteur,
1983. in 4, br. 394pp. photos. Tirage complémentaire de
janvier 1983. 120. [ARD7]
o 21151. La lettre du bicentanaire, de la Révolution en
Ardèche. N 3. juillet 1989. in 4, br. 16pp. gravures. 12.
[ard15]
o 21000. La réserve des gorges naturelles de l'Ardèche.
1982. In-8 br. 40pp. dessins, photos NB et en couleurs. tache
en bas des feuillets. 10. [ard11]
o 20068. La Révolution en Ardèche, Actes des colloques
de Villeneuve-de-Berg et Annonay. Mémoires d'Ardèche
et Temps Présent, Septembre 1988. In-8 br. 300pp. Ill.
N&B. (4). 19. [ARD15]
o 10830. La Révolution française en Ardèche,
Actes des colloques de Villeneuve-de-Berg et Annonay. Mémoires
d'Ardèche et Temps Présent, Septembre 1988. In-8
br. 300pp. Ill. N&B. couverture lég. Frottée.
20. [ARD0]
o 20387. La Révolution française en Ardèche,
Actes des colloques de Villeneuve-de-Berg et Annonay. Mémoires
d'Ardèche et Temps Présent, Septembre 1988. In-8
br. 300pp. Ill. N&B. couv. Tachée. 15. [ard12]
o 5116. Le guide pratique "70".Ardèche. Vacances
au soleil, Familles, Retraites, Groupes au village vacances de
Vogüe. vers 1970. in 12 br. 192pp. photos NB + plan routier
de l'Ardèche. 9. [ARD0]
o 17020. Le pays de Villeneuve-de-Berg, Présentation du
milieu naturel (Naud) ; L'histoire en continu (Gagnage, Bréchon)
; Villeneuve de Berg (Boulle) ; Architecture rurale (Carlat).
1998. In-4 br. 68pp. photos, dessins. (10). 13. [ARD8]
o 5104. Le Vivarais. Vals-les-Bains, S.I. du Vivarais, sd (vers
1920). In-8 br. 88ppp+photos NB + carte en couleurs dépliante.
couv. défraîchie. 14. [ARD9]
o 20087. Le Vivarais, No 6. Vals-les-Bains, S.I. de l'Ardèche,
Aberlin, sd (vers 1930). In-8 br. 80pp+ planches+ carte en couleurs
dépliante. mouillures, rousseurs. 9. [ARD3]
o 5127. Le Vivarais, No 3. Vals-les-Bains, S.I. de l'Ardèche,
Aberlin, sd (vers 1920). In-8 br. 80pp+ planches+ carte en couleurs
dépliante. 11. [ARD0]
o 19797. Le Vivarais et la société amicale des Ardéchois
à Paris en 1930. Aubenas, Habauzit, 1930. In-8 br. 120pp.
Photo n&b sur couv. Nbr gravures. Annotations et rayures sur
les noms des membres en fin. 50. [ard12]
o 1067. Le Vivarais et la société amicale des Ardéchois
à Paris en 1950. Aubenas, Habauzit, 1950. In-8 br. 128pp+20pp
de publicités. Photo n&b sur couv. Nbr gravures. 38.
[ARD2]
o 5126. Le Vivarais France. Vals-les-Bains, S.I. de l'Ardèche,
1964. In-8 br. 100pp + carte dép. couleur. Photos, gr.
de J.Chièze, carte. 11. [ARD0]
o 20113. Le Vivarais. Livret guide publié par le syndicat
d'initiative du Vivarais (Vals les Bains), No 3. Vals-les-Bains,
S.I. de l'Ardèche, Aberlin, sd (vers 1920). In-8 br. 80pp+
planches+ carte en couleurs dépliante. Petit trou à
la couverture. Dos renforcé par collage d'una bande de
kraft. 10. [ARD2]
o 20056. Le Vivarais. PLM. Vals-lès-Bains, Syndicat d'Initiative,
sd (vers 1930). in 8 oblong, br. Couverture noire illustré
de motifs et titre dorés. 26pp. Photos à chaque
page. Mouillures sur le haut. 13. [ard11]
o 22770. Les amis de Saint-Pierreville, Bulletin semestriel N
53. Janvier 1992. in 4 agr. 14p19pp. 5. [ARD17]
o 22766. Les amis de Saint-Pierreville, Bulletin semestriel N
55. Janvier 1993. in 4 agr. 18pp. 5. [ARD17]
o 22767. Les amis de Saint-Pierreville, Bulletin semestriel N
60. Juillet 1995. in 4 agr. 11pp. 5. [ARD17]
o 22768. Les amis de Saint-Pierreville, Bulletin semestriel N
56. Juillet 1993. in 4 agr. 16pp. 5. [ARD17]
o 22769. Les amis de Saint-Pierreville, Bulletin semestriel N
54. Juillet 1992. in 4 agr. 18pp. 5. [ARD17]
o 22296. Les amis de Saint-Pierreville, Bulletin semestriel N
57. Janvier 1994. in 4 agr. 14pp. 5. []
o 22773. Les amis de Saint-Pierreville, Bulletin semestriel N
50. 25ème anniversaire. Janvier 1990. in 4 agr. 19pp. 5.
[ARD17]
o 22771. Les amis de Saint-Pierreville, Bulletin semestriel N
51. Janvier 1991. in 4 agr. 19pp. 5. [ARD17]
o 22772. Les amis de Saint-Pierreville, Bulletin semestriel N
51. Janvier 1991. in 4 agr. 20pp. 5. [ARD17]
o 21356. Les amis du Fonds vivarois, du N 1 au N 51-52. sd (années
1980-1995). in 4 br, revue agraffée. environ 20pp par fascicules.
gravures, dessins. revue dirigée par Marie-Hélène
Reynaud. Manque N 12, 13 et 14. Certains numéros double.
Numéros bis. Au total 46 numéros dont certains peuvent
sembler photocopié mais la revue était photocopiée.
On joint le N spécial sur le peintre vivarois Joseph Coront.
Exposition du 12-21 novembre 1981. 120. []
o 12729. Les cahiers du Grospierrois, Grou Peïro. Préhistoire-Archéologie-Histoire
locale-Arts et traditions populaires. Bulletin N 4. Juillet 1971.
In-8 agr. 24pp. 14,50 . [ARD0]
o 12728. Les cahiers du Grospierrois, Grou Peïro. Préhistoire-Archéologie-Histoire
locale-Arts et traditions populaires. Bulletin N 3. Juillet 1970.
In-8 agr. 24pp. 14,50 . [ARD0]
o 12730. Les cahiers du Grospierrois, Grou Peïro. Préhistoire-Archéologie-Histoire
locale-Arts et traditions populaires. Bulletin N 10. Juillet 1984.
In-8 agr. 24pp. 14,50 . [ARD0]
o 21067. Les cahiers du Mézenc, N 1. 1998. 3e édition
augmentée. Les cahiers du Mézenc, 1998. in 4 br.
environ 100pp. Nombreuses photos NB et couleurs. avec le complément
(11 ans après). Contient : Pierres vivantes de Naud. L'habitat
rural du Gerbier-Mézenc de Carlat. Les simples du Mézenc
de Claude Revol et Mémoires boréennes de Jean-Claude
Mermet. 25. [ard15]
o 21068. Les cahiers du Mézenc, N 11. 1999. Les cahiers
du Mézenc, 1999. in 4 br. 96pp. Nombreuses photos NB et
couleurs. contient : Bollon : identité du plateau protestant
Vivarais-Ligon. Maillebouis : l'énigme Bonnefoy. Bournaud
: Rivière vivante, rivière complexe. Lempérière,
Desangin et Deschanel : Les lépidoptères Rhopalocères.
Falcon : la ferme du Mézenc. Engles et Eyraud : La crosta-palhissa.
Ribbes : Une descente d'huissier aux estables en 1690, laffont
: la château du Mézenc. 20. [ard15]
o 20436. Les commentaires du Soldat du Vivarais. Valence, La Bouquinerie,
1991. In-8 br. 318pp. Réédition de l'édition
de 1908. 30. [Ard4]
o 16808. Les grandes heures du baillage et de la sénéchaussée
de Villeneuve-de-Berg, 1284-1790. Revue de Villeneuve-de-Berg,
1984. In-8 br. 310pp. Numéro spécial du 700e anniversaire.
1284-1984. N 40. 45. [ARD8]
o 19537. Les romans de la table ronde illustrés par JEAN
CHIEZE, avec des bois originaux de Jean Chièze. P., Union
latine d'édition, 1960. 4 volumes in 4, reliure éditeur
pleine chagrin MARRON. Dos lisse orné. Titre gravé.Plats
orné de motifs à froid (constellations) et dorures.
Tête dorée. Etui. environ 300 pp par volumes. 1 des
exemplaires numéroté sur pur fil dame blanche de
Renage. 350. [D53]
o 16642. Les tramways à vapeur et électriques de
l'Ardèche, St-Paul le jeune. Les Vans. Largentière.
Aubenas. Privas. Le Pouzin. Saint Péray. Alboussière.
Vernoux. Ruoms. Vallon Pont d'Arc. Mazollier, (vers 1980). In-8
br. 98pp. Nombreuses cartes postales anciennes et cartes. (2).
28. [Ard4]
o 21967. Les tramways de l'Ardèche au début du siècle.
magasine des tramways à vapeurs et des secondaires, 1982-2.
in 4 br. 52pp. nombreuses gravures. 30. [ARD17]
o 20175. Les vieilles villes de l'Ardèche, par Aristide
Guilbert, Joseph Chabalier, V.A. Malte Brun, Firmin Didot
Bastion, 2005. in 4, br. 116pp. gravures. exemplaire numéroté.
25. [ARD15]
o 20028. Livre d'or des fruits, des fleurs et des vins des terres
rhodaniennes. Lyon, Le Progrès, 1953. in 4, br. 50 pp.
Nombreuses gravures. on joint le programme officiel des fêtes
du 27-28 rt 29 juin 1953, in 8, 16pp. 50. [D60]
o 21109. Mémoire d'Ardèche et temps présent
(MATP), Collection complète du N 1 de fevrier 1984 au N
69 du 15 février 2001 + Numéro spécial Pays
d'Ardèche : Vallées de la Cévenne ardéchoise
du nord. Est joint aussi : Aubenas, cité industrielle
catalogue d'exposition du 11 sept- 3 octobre 1999. MATP. 75 fascicules
In-4 br. environ 60 à 80pp par fascicules. nombreuses photos.
On joint 21 lettres de MATP dont la N 1, 2 et 3. Certains numéros
sont double comme le 3 et 3-4, le 7-8, le 9-10, le 11-12. Nous
avons aussi des Numéros en 2 parties comme les 45-1 et
45-2, 48-1 et 2, 52- 1 et 2, 61-1 et 2. Ensemble exceptionnel.
300. [H8]
o 21110. Mémoire d'Ardèche et temps présent
(MATP). Revue, catalogue d'exposition : Aubenas, cité industrielle
des XVIIIe et XIXe siècles. Aubenas, 11 sept- 3 octobre
1999. in 4., br. 28pp. photos. 12. [ARD17]
o 20072. Mémorial de la Résistance en Ardèche,
2e édition. association nationale des anciens combattants
de la Résistance, 1983. In-8 br. 112pp. Photos. 28.
[ard11]
o 21087. Mémorial Jules Froment, Préface de André
Arnaud. largentière, 1978. In-8 br. 68pp. Biographie du
prêtre ardéchois. 30. [ARD9]
o 21001. Musées d'Ardèche. privas, Volle, 1985.
In-8 br. 40pp. photos couleurs. 12. [ard11]
o 17013. Myrtilles d'Ardèche, Recettes et gourmandises.
Préface de Régis Marcon, bocuse d'or 1995. 1996.
In-8 br. 56pp. Nombreuses photos. excellent ouvrage avec de nombreuses
recettes dont celle d'Alain PIC (13). 12. [ARD16]
o 17240. Patrimoine culturel en Ardèche. Mémoires
d'Ardèche et Temps Présent, 1993. in 4, br. 44pp.
Dessins. 10. [ARD0]
o 20439. Pays d'Ardèche. Les Boutières, textes de
nombreux auteurs ardéchois : Massot, Naud, riou, Guibourdenche,
Saby, Picheral, Pasturel
MATP, 2003. in 4, br. 220pp. Photos,
gravures. 30. [ARD17]
o 16600. Prêtre en Vivarais, Le père Boissy. Aubenas,
1981. In-8 br. 238pp. (2). 25. [ARD3]
o 537. Promenade sur la montagne de Crussol. 1990. In-8 br. 88pp.
Photos, cartes, dessins. 15. [ARD6]
o 17238. Promenons nous dans les bois, Forêts d'hier et
d'aujourd'hui en Ardèche. Mémoires d'Ardèche
et Temps Présent, 1992. in 4, br. 44pp. Dessins. 10.
[ARD0]
o 16064. Randonnées en Ardèche, 61 itinéraires
Haut-Vivarais, Moyen Vivarais, Plateau, Cévennes, Ardèche
méridionale. Didier Richard, 1993. In-8 br. 180p. Photos
couleurs, cartes. (4). 15. [ARD16]
o 21866. Revue de la Société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 57e année. Nouvelle série
N 53. Aubenas 07, 1997. In-8 br. 244pp. 10. []
o 20627. Revue de la Société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 49e année. Nouvelle série
N 45. Aubenas 07, 1989. In-8 br. 196pp. (2). 12. []
o 20628. Revue de la Société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 46e année. Nouvelle série
N 42. Aubenas 07, 1986. In-8 br. 176pppp. titre rehaussé
au stylo. 10. []
o 20626. Revue de la Société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 33e année. Nouvelle série
N 28. Aubenas 07, 1973. In-8 br. 96pp. 10. []
o 20625. Revue de la Société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 48e année. Nouvelle série
N 44. Aubenas 07, 1988. In-8 br. 172pp. (2). 12. []
o 16732. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 49e année. N 45. 1989. In-8 br.
200pp. Photos, dessins. (3). 15. [ARD8]
o 16653. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 54e année. N 50. 1994. In-8 br.
320pp. Photos, dessins. (3). 15. [ARD8]
o 19095. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 50e année. N 46. 1990. In-8 br.
242pp+ publicités. Photos, dessins. (4). 13. []
o 19094. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 51e année. N 47. 1991. In-8 br.
248pp+ publicités. Photos, dessins. (5). 13. []
o 16728. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 45e année. N 41. 1985. In-8 br.
160pp. Photos, dessins. (X4). 13. [ARD8]
o 16730. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 47e année. N 43. 1987. In-8 br.
220pp. Photos, dessins. (4). 15. [ARD8]
o 19093. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 56e année. N 52. 1996. In-8 br.
256pp+ publicités. Photos, dessins. (X2). 20. []
o 19092. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 59e année. N 55. 1999. In-8 br.
240pp. Photos, dessins. (2). 18. []
o 21161. Revue de la Société des Enfants et Amis
de Villeneuve de Berg, 60e année. N 56. 2000. In-8 br.
250pp + publicité. Photos, dessins. 19. []
o 16652. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 52e année. N 48. 1992. In-8 br.
230pp. Photos, dessins. (4). 13. [ARD8]
o 19091. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 49e année. N 45. 1989. In-8 br.
200pp. Photos, dessins. (2). 15. []
o 16734. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 55e année. N 51. 1995. In-8 br.
224pp. Photos, dessins. 15. [ARD8]
o 21160. Revue de la Société des Enfants et Amis
de Villeneuve de Berg, 61e année. N 57. 2001. In-8 br.
260pp + publicité. Photos, dessins. 19. []
o 17254. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 47e année. N 43. 1987. In-8 br.
210pp. Photos, dessins. (4). 13. [ARD8]
o 21159. Revue de la Société des Enfants et Amis
de Villeneuve de Berg, 63e année. N 59. 2003. In-8 br.
290pp + publicité. Photos, dessins. 19. []
o 17255. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 49e année. N 45. 1989. In-8 br.
200pp. Photos, dessins. (3). 15. [ARD8]
o 16729. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 46e année. N 42. 1986. In-8 br.
180pp. Photos, dessins. (6). 10. [ARD8]
o 17256. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 53e année. N 49. 1993. In-8 br.
260pp. Photos, dessins. (5). 13. [ARD8]
o 16731. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 48e année. N 44. 1988. In-8 br.
180pp. Photos, dessins. (X3). 15. [ARD8]
o 16733. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 54e année. N 50. 1994. In-8 br.
320pp+publicité. Photos, dessins. (3). 15. [ARD8]
o 16762. Revue de la Société des Enfants et Amis
de Villeneuve de Berg, 42e année. N 37. 1982. In-8 br.
90pp. Photos, dessins. 20. []
o 20253. Revue de la Société des Enfants et Amis
de Villeneuve de Berg, 62e année. N 58. 2002. In-8 br.
290pp + publicité. Photos, dessins. (2). 19. []
o 16760. Revue de la Société des Enfants et Amis
de Villeneuve de Berg, 40e année. N 35. 1980. In-8 br.
96pp. Photos, dessins. 20. []
o 16764. Revue de la Société des Enfants et Amis
de Villeneuve de Berg, 44e année. N 39. 1984. In-8 br.
76pp. Photos, dessins. (2). 18. []
o 20256. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 55e année. N 51. 1994. In-8 br.
224pp. Photos, dessins. (3). 15. [ARD8]
o 16763. Revue de la Société des Enfants et Amis
de Villeneuve de Berg, 43e année. N 38. 1983. In-8 br.
114pp. Photos, dessins. 20. []
o 20255. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 57e année. N 53. 1997. In-8 br.
230pp + publicités. Photos, dessins. (Xé). 18.
[]
o 20254. Revue de la société des enfants et amis
de Villeneuve de Berg, 58e année. N 54. 1998. In-8 br.
272pp + publicités. Photos, dessins. (2). 18. []
o 16753. Revue de la Société des Enfants et Amis
de Villeneuve de Berg, 33e année. N 28. 1973. In-8 br.
102pp. Photos, dessins. 20. []
o 16761. Revue de la Société des Enfants et Amis
de Villeneuve de Berg, 41e année. N 36. 1981. In-8 br.
118pp. Photos, dessins. (2). 15. []
o 19886. Revue du Dauphiné et du Vivarais, PREMIERE ANNEE.
Vienne, Savigné, 1877. in 4, reliure épique 1/2
chagrin rouge. Dos à nerfs orné de pointillé.
Fleurons, filets. Titre gravé. 616pp. Nombreuse gravure
sur cuivre. Bosi gravés. Tête de collection. Très
bel état. 250. [ard15]
o 19887. Revue du Dauphiné et du Vivarais, les 3 premières
années. Vienne, Savigné, 1877, 78, 79. in 4, reliure
épique 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné
de Fleurons, filets en encadrement. Titre gravé. environ
600 pp par volume. Nombreuse gravure sur cuivre. Bosi gravés.
Tête de collection des 3 premières années.
Très bel état. 600. [ard15]
o 19141. Revue du Vivarais, 1974 Tome LXXVIII N 640. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9. [H4]
o 19140. Revue du Vivarais, 1975 Tome LXXIX N 641. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (5). 9. [H4]
o 19219. Revue du Vivarais, 1971 Tome LXXV N 625 N 1 janvier-mars.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. (2).
9. [H5]
o 19142. Revue du Vivarais, 1974 Tome LXXVIII N 638. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (2). 9. [H4]
o 19143. Revue du Vivarais, 1974 Tome LXXVIII N 637. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (2). 9. [H4]
o 16638. Revue du Vivarais, retirage année 1908. Tome 16.
In-8 br. 572pp. 35. [ARD0]
o 19145. Revue du Vivarais, 1979 Tome LXXXIII N 658. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (3). 9. [H4]
o 19147. Revue du Vivarais, 1981 Tome LXXXV N 4 (N 668). Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9. [H4]
o 19148. Revue du Vivarais, 1982 Tome LXXXVI N 2 (N 670). Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (2). 9. [H4]
o 19149. Revue du Vivarais, 1984 Tome LXXXVIII N 680. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9. [H4]
o 19150. Revue du Vivarais, 1984 Tome LXXXVIII N 679. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (2). 9. [H4]
o 19151. Revue du Vivarais, 1984 Tome LXXXIX N 678. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (2). 9. [H4]
o 12255. Revue du Vivarais, Année complète 1973
Tome LXXVII. N 633-634-635-636. Largentière, Humbert et
fils. 4 fascicules in-8 br. 60pp environ par fascicule. (3). 36.
[H4]
o 19152. Revue du Vivarais, 1985 Tome LXXXIX N 681. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (2). 9. [H4]
o 19154. Revue du Vivarais, 1985 Tome LXXXIX N 683. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9. [H4]
o 19144. Revue du Vivarais, 1979 Tome LXXXIII N 660. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (3). 9. [H4]
o 19135. Revue du Vivarais, 1976 Tome LXXX N 646. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9. [H4]
o 19134. Revue du Vivarais, 1976 Tome LXXX N 648. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9. [H4]
o 12249. Revue du Vivarais, année complète1986 Tome
XC N 685-686-687-688. Largentière, Humbert et fils. 4 fascicules
in 8 br. 60pp environ par fascicule. 36. [H5]
o 19129. Revue du Vivarais, 1978 Tome LXXXII N 3 (N 655). Largentière,
Humbert et fils. in _ br. 60pp environ. (3). 9. [H4]
o 19124. Revue du Vivarais, Année complète 1974
Tome LXXVIII. N 637-638-639-640. Largentière, Humbert et
fils. 4 fascicules in-8 br. 60pp environ par fascicule. (3). 36.
[H4]
o 19230. Revue du Vivarais, 1960 Tome LXIV N 1 janvier-mars n
581. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ.
10. [H5]
o 19231. Revue du Vivarais, 1960 Tome LXIV N 2 avril-juin N 582.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. (2).
10. [H5]
o 19218. Revue du Vivarais, 1970 Tome LXXIV N 623 N 3 juillet-septembre.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. (6).
9. [H5]
o 19234. Revue du Vivarais, 1961 Tome LXV N 1 janvier-mars n 585.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (4).
10. [H5]
o 19221. Revue du Vivarais, 1971 Tome LXXV N 628 N 4 octobre-décembre.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. 9.
[H5]
o 19238. Revue du Vivarais, 1962 Tome LXVI (N 591) N 3 juillet
-septembre. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp
environ. écriture stylo sur couverture. 9. [H5]
o 12250. Revue du Vivarais, Année complète 1985.Tome
LXXXIX N 681-682-683-684. Largentière, Humbert et fils.
4 fascicules in-8 br. 60pp environ par fascicule. (3). 36.
[H4]
o 19139. Revue du Vivarais, 1975 Tome LXXIX N 642. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (5). 9. [H4]
o 19162. Revue du Vivarais, 1991 Tome XCV N 707 Juillet-septembre
N 3. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ.
9. [H7]
o 20296. Revue du Vivarais, 1930 Tome XXXVII mai et juin N 5 et
6. Aubenas, imp. Habauzit. in 8 br. 50pp environ. 15. []
o 20294. Revue du Vivarais, 1932 Tome LXXXIX. N 5 et 6. Mai iuin.
Aubenas, imp. Habauzit. in 8 br. 30pp environ/ br. 20. []
o 20293. Revue du Vivarais, 1932 Tome LXXXIX. N 3 et 4. Mars-avril.
Aubenas, imp. Habauzit. in 8 br. 30pp environ/ br. 18. []
o 19236. Revue du Vivarais, 1961 Tome LXV N 3 juillet-septembre
N 587. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ.
(4). 10. [H5]
o 19131. Revue du Vivarais, 1978 Tome LXXXII N 2 (N 654). Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9. [H4]
o 19137. Revue du Vivarais, 1975 Tome LXXIX N 643. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (4). 9. [H4]
o 12254. Revue du Vivarais, Année complète 1979
Tome LXXXIII N 657-658-659-660. Largentière, Humbert et
fils. 4 fascicules in-8, fascicule broché ou agrafé.
60pp environ par fascicule. (3). 36. [H4]
o 19235. Revue du Vivarais, 1961 Tome LXV N 2 avril-juin N 586.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (5).
10. [H5]
o 19220. Revue du Vivarais, 1971 Tome LXXV N 627 N 3 juillet-septembre.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. 9.
[H5]
o 19311. Revue du Vivarais, 1960 Tome LXIV année complète4
fascicule. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp
environ. 45. [H5]
o 19476. Revue du Vivarais, 1992 Tome XCVI N 709 janvier- N. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9. [H5]
o 19475. Revue du Vivarais, 1973 Tome LXXVII. N 634 N 2 Avril-Juin.
Largentière, Humbert et fils. 4 fascicules in-8 br. 60pp
environ par fascicule. (3). 36. [H4]
o 19214. Revue du Vivarais, 1972 Tome LXXVI N 630 N 2 Avril-juin.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (3).
9. [H5]
o 19215. Revue du Vivarais, 1972 Tome LXXVI N 632 N 4 octobre-décembre.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (12).
5. [H5]
o 19359. Revue du Vivarais, 1927 Tome XXXIV N 3 et 4 mars-avril.
Aubenas, imp. Habauzit. in 8 br. 30pp environ. 15. []
o 19356. Revue du Vivarais, 1927 Tome XXXIV N 9 et 10 septembre-octobre.
Aubenas, imp. Habauzit. in 8 br. 50pp environ. sur verger, non
coupé. 16. [H5]
o 19326. Revue du Vivarais, 1936 Tome XLIII novembre-décembre
N 11 et 12. Aubenas, imp. Habauzit. in 8 br. 50pp environ. 15.
[H5]
o 19324. Revue du Vivarais, 1936 Tome XLIII juillet-août
N 7 et 8. Aubenas, imp. Habauzit. in 8 br. 50pp environ. 15.
[H5]
o 19319. Revue du Vivarais, 1969 Tome LXXIII N 618 N 2 avril juin.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. 9.
[H5]
o 19317. Revue du Vivarais, 1966 Tome LXXI N 612 N 4 octobre-décembre.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. (2).
10. [H5]
o 19316. Revue du Vivarais, 1966 Tome LXXI N 611 N 3 juillet-septembre.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. (2).
10. [H5]
o 19239. Revue du Vivarais, 1961 Tome LXVI N 589 N 1 Janvier-mars.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. (6).
10. [H5]
o 19312. Revue du Vivarais, 1962 Tome LXVI (N 589) N 1 janvier-mars.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (6).
9. [H5]
o 19210. Revue du Vivarais, 1969 Tome LXXIII N 620 N 4 octobre-décembre.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. (3).
9. [H5]
o 19309. Revue du Vivarais, 1951 Tome LV N 2 (N 552). Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 12. [H5]
o 19299. Revue du Vivarais, 1943 Tome XLIX Juilet-septembre. Aubenas,
imp. Habauzit. in 8 br. 60pp environ. exemplaire piqué.
20. [H5]
o 19255. Revue du Vivarais, 1955 Tome LIX N 4 (N 564). Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. (2). 12. [H5]
o 19282. Revue du Vivarais, 1975 Tome LXXIX année complète
N 641/6472/643/644. Largentière, Humbert et fils. 4 numérosin
8 br. 60pp environ. 50. [H4]
o 19281. Revue du Vivarais, 1972 Tome LXXVI année complète
N 629/630/631/632. Largentière, Humbert et fils. 4 numéros
in 8 br. 60pp environ. (2). 40. [H5]
o 8282. Revue du Vivarais, 1963 Tome LXVII N 2 (N 594) avril-juin.
Largentière, Humbert et fils. in-8, fascicule broché
ou agrafé. 50pp environ par fascicule. (2). 10. [H5]
o 19279. Revue du Vivarais, 1970 Tome LXXIV année complète
N 621/622/623/624. Largentière, Humbert et fils. 4 numéros
in 8 br. 50pp environ. 40. [H5]
o 19277. Revue du Vivarais, 1959 Tome LXIII année complète
N 577/578/579/580. Largentière, Humbert et fils. 4 numéros
in 8 br. 40pp environ. taches d'encre sur la couverture et les
premières pages sans atteinte au texte du N 578, écritures
sur la couv. Du N 579. 50. [H4]
o 19274. Revue du Vivarais, 1990 Tome XCIV N 703 juillet-septembre.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (2).
9. [H4]
o 19256. Revue du Vivarais, 1955 Tome LIX N 3 (N 563). Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. (2). 12. [H5]
o 19261. Revue du Vivarais, 1952 Tome LVII N 2 (N 554). Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 80pp environ. (2). 12. [H5]
o 19314. Revue du Vivarais, 1964 Tome LXVIII année complète
597/598/599/600. Largentière, Humbert et fils. in 8 br.
50pp environ. les 4 fascicules : Vie paroissiale aux Vans avant
la Réforme, par J. Schnetzler. - Centenaire de la publication
de "L'histoire du Vivarais". Correspondance inédite
du chanoine Rouchier, par Gustave Arnaud. - L'oronge verte (conte
ardéchois), Claude Mineure. - Un grand humaniste vivarois,
Joseph Parnin, par Louis Pize. - Vincent d'Indy, pèlerin
du Vivarais, par Jacques d'Indy. - Les ponts au moyen age, par
Michel Joly. - Le grand pont sur le Doux, par Mazon. - Documents
médicaux vivarois (du XVIIe au XIXe siècle), par
l'abbé Charay. - Un nouveau bas-relief de Mithra, par l'abbé
P. Arnaud. - Quelques preuves en faveur de l'authenticité
du baptistère de Mélas, par Serge Dahoui. - Le Vivarais
et le maréchal Foch. - Histoire de la percée de
la rue Boissy-d'Anglas à Annonay (1786-1788), par Charles
Roume. - Un acte notarié en latin et en langue occitane,
par M. André. - Le peintre Mallet, l'historien Mazon et
l'usine Lafarge, par Jean Messié (reproduction de 3 tableaux
de Mallet: les usines Lafarge il y à 120 ans). 40.
[H5]
o 19175. Revue du Vivarais, 1940-41 Tome XLVII avril-juin. Aubenas,
imp. Habauzit. in 8 br. 60pp environ. 20. [H5]
o 19157. Revue du Vivarais, 1985 Tome XC N 686. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9. [H4]
o 19158. Revue du Vivarais, 1988 Tome XCII N 694. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9. [H4]
o 19159. Revue du Vivarais, 1988 Tome XCII N 695. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9. [H4]
o 19160. Revue du Vivarais, 1990 Tome XCIV N 701. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. table 701 : 1.Malheurs
et dévotion des Vivarois dans la seconde moitié
du SIVème siècle à travers les procès
de canonisation d'Urbain V et de Pierre de Luxembour (G. Veyssiere);
2.Deux branches de la maison de Ginestous en Vivarais (suite)
(H. de Vergnette); 3.Nieigles en 1641 (M. Reynier); 4.Dom Edmond
Martène et dom Ursin Durand de passage dans le Vivarais
à la fin de novembre 1710 (D. O. Hurel); 5.Le remodelage
toponymique communal dans l'Ardèche de l'an II (G. Massot);
6.Chronique et bibliographie, (2). 9. [H4]
o 22820. Revue du Vivarais, 1944 Tome L Janvier-Mars. Aubenas,
imp. Habauzit. in 8 br. 60pp environ. Etat d'usure manque la 2e
couverture. 15. [H5]
o 19161. Revue du Vivarais, 1991 Tome XCV N 706 Avril-juin N 2.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9.
[H5]
o 19258. Revue du Vivarais, 1961 Tome LXV année complète
4 fascicules. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp
environ. les 4 fascicules. 45. [H5]
o 19163. Revue du Vivarais, 1991 Tome XCV N 708 Octobre-décembre
N 4. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ.
9. [H5]
o 19165. Revue du Vivarais, 1994 Tome XCVIII N 718. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9. [H4]
o 19168. Revue du Vivarais, 1943 Tome XLIX Octobre-décembre.
Aubenas, imp. Habauzit. in 8 br. 60pp environ. Etat d'usure. 20.
[H5]
o 19171. Revue du Vivarais, 1942 Tome XLVIII Avril-juin. Aubenas,
imp. Habauzit. in 8 br. 60pp environ. 20. [H5]
o 19212. Revue du Vivarais, 1970 Tome LXXIV N 622 N 2 avril-juin.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. (23).
9. [H5]
o 19173. Revue du Vivarais, 1940-41 Tome XLVII octobre-décembre.
Aubenas, imp. Habauzit. in 8 br. 60pp environ. 18. [H5]
o 19211. Revue du Vivarais, 1970 Tome LXXIV N 621 N 2 janvier-mars.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (9).
9. [H5]
o 19187. Revue du Vivarais, 1953 Tome LVII N 2 (N 556). Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (4). 12. [H5]
o 19189. Revue du Vivarais, 1954 Tome LVIII N 2 (N 558) avril-juin.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 40pp environ. (3).
12. [H5]
o 19190. Revue du Vivarais, 1954 Tome LVIII N 4 (N 560) octobre-décembre.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 40pp environ. (2).
12. [H5]
o 19191. Revue du Vivarais, 1956 Tome LX N 2 (N 566) avril-juin.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 40pp environ. (3).
12. [H5]
o 19245. Revue du Vivarais, 1931 Tome XXXVIII N 5 et 6 mai-juin.
Aubenas, imp. Habauzit. in 8 br. 60pp environ. 14. [H5]
o 19249. Revue du Vivarais, 1927 Tome XXXIV N 11 et 12 novembre-décembre.
Aubenas, imp. Habauzit. in 8 br. 50pp environ. 15. [H5]
o 19195. Revue du Vivarais, 1958 Tome LXII N 574 avril-juin. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 35pp environ. 12. [H5]
o 19205. Revue du Vivarais, 1964 Tome LXVIII N 600 octobre-décembre
N 4. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ.
9. [H5]
o 19206. Revue du Vivarais, 1965 Tome LXIX N 603 N 3 juillet-septembre.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. (3).
10. [H5]
o 19207. Revue du Vivarais, 1965 Tome LXIX N 603 N 4 octobre-décembre.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 50pp environ. (2).
10. [H5]
o 19209. Revue du Vivarais, 1968 Tome LXXII N 615 N 3 juillet-septembre.
Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. (2).
9. [H5]
o 19156. Revue du Vivarais, 1986 Tome XC N 688. Largentière,
Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 9. [H4]
o 19244. Revue du Vivarais, 1931 Tome XXXVIII N 3 et 4 mars-avril.
Aubenas, imp. Habauzit. in 8 br. 50pp environ. 14. [H5]
o 19121. Revue du Vivarais N 633, Tome LXXVII-N 1-Janvier/mars.
Largentière, Humbert et fils, 1973. in-8 br. 60pp environ
par fascicule. (4). 9. [H4]
o 19119. Revue du Vivarais N 635, Tome LXXVII-N 3-Juillet/Septembre.
Largentière, Humbert et fils, 1973. in-8 br. 60pp environ
par fascicule. (17). 9. [H4]
o 19122. Revue du Vivarais N 636, Tome LXXVII-N 4-Octobre/Décembre.
Largentière, Humbert et fils, 1973. in-8 br. 60pp environ
par fascicule. (6). 9. [H4]
o 20771. REVUE DU VIVARAIS. Retirage, 1897. 5eme année.
Revue du Vivarais, 1985. In-8 br. 596pp. Photos, gravures. 30.
[ARD0]
o 20770. REVUE DU VIVARAIS. Retirage, 1896. 4eme année.
Revue du Vivarais, 1985. In-8 br. 642pp. Photos, gravures. 30.
[ARD0]
o 20774. REVUE DU VIVARAIS. Retirage, 1900. 8eme année.
Revue du Vivarais, 1986. In-8 br. 586pp. Photos, gravures. Notice
sur la baronnie de La Voulte. Anne de Lévis. La duchesse
carmélite. Les derniers ducs de Ventadour. La Voulte au
XVIIIe siècle jusqu'à la Révolution, pendant
la Révolution, au XIXe siècle, par A. Mazon. - Un
héros catholique vivarois (Louis de Charbonnel, seigneur
de Vinezac), par François de Charbonnel. - Pélisson,
du Peloux, Peyrabeille, Peyraud, Pierregourde, Pierrelatte. -
Un enlèvement au Cheylard en 1649. - Adrey ou Adreyts.
Albonys (Jean-Georges). Alliey (Frédéric). - Le
trophée de Quintus Fabius Maximus, à Andance. -
La famille d'Azémar, à La Voulte, par Auguste Roche.
- Le manteau de St Martin (légende), par J. De Lubac. -
Le droit d'équivalent dans le haut Vivarais, par E. Nicod.
- Un peintre ardéchois au salon de 1900 (Germain Bonneton,
de Tournon). - Accaurat (Paul). Masclary (Arthur), par Albin Mazon.
- Chassiers, par de Montravel. - Réflexions d'un solitaire
de la haute montagne. - Notice sur Breton (de Privas), mécanicien
ardéchois (inventeur du métier à tisser la
soie), par Henry Vaschalde. - Mémoire en faveur du chapitre
de Viviers sur l'Edit du Roi, portant augmentation des congrues
de l'an 1785, par Chenivesse. - Alliey (Frédéric),
juge au tribunal de Tournon puis à Privas, par Albin Mazon.
- Le plateau de Daüs, à Ailhon, par Albin Mazon. -
'La vie', par René des Pomeys. - Archives de la ville de
Largentière. - Un prédécesseur helvien de
l'abbé Kneipp, par Albin Mazon. - Saint Jean le Centenier,
par de Montravel. - Un épisode des guerres religieuses
du XVIe siècle en Vivarais (Olivier de Serres, instigateur
des massacres de Villeneuve de Berg ?), par Chenivesse. - Une
excursion à Condrieu, par Benoit d'Entrevaux. - Vesseaux,
par le vicomte de Montravel. - Notice historique sur Lyas et le
Petit-Tournon, par Albin Mazon. - Aymar, seigneur d'Annonay (1236-1271).
Son testament, par Nicod. - Bois-Lantal (sources d'eaux minérales,
sur la commune de Chanéac), par Albin Mazon. - Alba Helviorum,
par Albin Mazon. -. 35. [ARD0]
o 20777. REVUE DU VIVARAIS. Retirage, 1903. 11eme année.
Revue du Vivarais, 1988. In-8 br. 608pp. Photos, gravures. 30.
[ARD0]
o 20780. Revue du Vivarais. Retirage, 1906. 14eme année.
Revue du Vivarais, 1989. In-8 br. 614pp. Photos, gravures. (2).
30. [ARD0]
o 20782. REVUE DU VIVARAIS. Retirage, 1908. 16eme année.
Revue du Vivarais, 1992. In-8 br. 568pp. Photos, gravures. 30.
[ARD0]
o 21931. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Compte rendu du 9e
congrès. Aubenas-Vals les Bains 1927. Vienne, Martin &
ternet, 1927. In-8 br. 216pp. Planches HT. Gravures. Dos cassé
avec manque. Couverture salie. A relier. Intérieur correct.
Rare. 35. [B127]
o 17506. Saint Jean-François Régis, Un saint sur
nos route 1597-1997. 1997. in 8 carré agr., couv. Ill.
couleurs. 48pp. nombreuses photos dans le textes. 15. [ard12]
o 14045. Saint-Peray, un village viticole en Ardèche. Association
pour lire, 1994. in folio, br. 194pp. Photos NB et en couleurs.
(2). 35. [ARD0]
o 20408. Sarras (Ardèche), hier et aujourd'hui. 1987. In-8
br. 272pp. photos. Couverture tachée en bas du dos ainsi
que quelques pages. 25. [ard11]
o 20124. Sites et monuments, LYONNAIS et VELAY (Ardèche,
Haute Loire, Loire). P., Touring-club de France, 1903. in 4, br.
100pp + carte dépliante. Photos. Dos cassé. A relier.
Petits manques au dos. Intérieur parfait. 35. [H29]
o 18288. Société géologique de l'Ardèche,
54 numéros de 1984 à 1996. in 4, broché,
ronéoté et agrafé. de 30pp à 200 pages
par fascicules. nombreux dessins. Collection très incomplète
de 54 fascicules. Du N du 2 septembre 1984, N 76- 4-1985, au N
170 de juin 1996n (premier numéro imprimé). Dans
la série on trouve : GUIDE du Géologue en Ardèche,
108 pages (août 1990, G. NAUD). 120. [ARD17]
o 17237. Tanneurs et mégissiers, (en Ardèche). Mémoires
d'Ardèche et Temps Présent, 1992. in 4, br. 44pp.
Dessins. 10. [ARD0]
o 19533. Tristan et Iseut illustré par JEAN CHIEZE, renouvelé
d'après les manuscrits de Thomas, des deux Béroul
et de la "Folie Tristan" de Berne
avec des bois
originaux de Jean Chièze. P., Union latine d'édition,
1956. in 4, reliure éditeur pleine basane fauve. Dos à
nerfs orné à froid. Titre gravé. Important
décors à froid sur le 1er plat avec 4 cabochons
aux quatre coins. Tête dorée. Etui et emboitage de
protection éditeur. 300pp. 1 des exemplaires numéroté
sur velin chiffon crème de Renage. 160. [D52]
o 23317. Tristan et Iseut illustré par JEAN CHIEZE, renouvelé
d'après les manuscrits de Thomas, des deux Béroul
et de la "Folie Tristan" de Berne
avec des bois
originaux de Jean Chièze. P., Union latine d'édition,
1956. in 4, reliure éditeur pleine basane fauve. Dos à
nerfs orné à froid. Titre gravé. Important
décors à froid sur le 1er plat avec 4 cabochons
aux quatre coins. Tête dorée. Etui et emboitage de
protection éditeur. 300pp. 1 des exemplaires numéroté
sur velin chiffon crème de Renage. envoi de Jean Chièze
sur une page de Grade. 150. []
o 14320. Un homme de plume. André Griffon, Anthologie dressée
par Jean-Pierre Gelly. Photos de Krackenberger, Massi. Fol, 2002.
in 4 carré. environ 350pp. nombreuses photos NB. 32.
[ard12]
o 21118. Un homme de plume. André Griffon, Anthologie dressée
par Jean-Pierre Gelly. Photos de Krackenberger, Massi. Fol, 2002.
in 4 carré. environ 350pp. nombreuses photos NB et couleurs.
28. [ARD7]
o 6504. Vals les bains. Station européenne du diabète.,
Station thermale. Mai-Octobre. Vals les bains, Comité de
Propagande pour le développement de la station, 1970. In-8
agr. 32pp. Photos NB dans le texte. 11. [A3]
o 6502. Vals les bains. Station européénne du diabète.,
Saison thermale. Mai-Octobre. Vals les bains, Comité de
Propagande pour le développement de la station, 1975. In-8
agr. 32pp. Photos NB dans le texte. (3). 11. [A3]
o 6501. Vals les bains. Station européénne du diabète.,
Saison thermale. Mai-Octobre. Vals les bains, Comité de
Propagande pour le développement de la station, 1973. In-8
agr. 32pp. Photos NB dans le texte. (5). 11. [A3]
o 6503. Vals les bains. Station européénne du diabète.,
Station thermale. Mai-Octobre. Vals les bains, Comité de
Propagande pour le développement de la station, 1978. In-8
agr. 32pp. Photos NB dans le texte. (9). 11. [A3]
o 21093. Vals. Station hydrominérale. Centre de tourisme,
Congrès des sapeurs-pompiers 1939. In-8 br. 32pp. gravures.
on joint une plaquette dépliante : Passez l'été
à Vals
14. [ARD9]
o 16375. Villages en Vivarais, Colloque 1987 mémoire d'Ardèche
et temps présent, Chirols 1987. In-8 br. 242pp. Dessins.
(2). 23. [ARD2]
o 20259. Villeneuve-de-Berg de sa fondation à nos jours,
(1284-1984). Largentière, 1984. In-8 br. 176pp. (2). 30.
[ARD9]
o 14074. Vivar, peintre ardéchois, alias Georges Huggele.
1995. in 4, cartonnage éditeur. environ 150 pp. reproduction
de tableaux en couleurs. Une rétrospective de l'uvre
du peintre. Des textes d'auteurs ardéchois en regard des
tableaux : Candide, Carlat, Faure, Frappa, Gaud, d'Indy, montgolfier,
reynaud, Saussac, Thibon, Tazieff, Tresca, Torre. Préface
de Pierre Vallier. (X3). 35. [ARD0]
o 21076. Vivarès terra occitana, revue ardéchoise
N 9. (3e année). sd (vers 1976-77). In-4 br, couverture
illustrée. p 247 à 274. nombreuses gravures. revue
de Fernand Lebrat. Nombreux textes en occitan (patois), chants,
etc. Très bonne documentation. 15. [ARD8]
o 5121. Viviers, Cité épiscopale. Lyon, Lescuyer
et fils, sd. in 12 br., agr. 38pp. recueil photos NB. 9.
[Ard6]
o 20440. Viviers, cité épicopale. Dara, 1988. in
4 br. 128pp. gravures, photos. (3). 30. [ARD17]
o 15786. ALBERT DU BOIS. Album du VIVARAIS, ou itinéraire
historique et descriptif de cette ancienne province. Regard du
monde, 1984. In-4., br. 312pp. 40 reproduction de planches : lithographies
de CASSIEN. Retirage de l'édition de 1842. Couverture jaunie.
Intérieur parfait (3). 50. [ARD0]
o 5106. ALBERT-BRUNET, C. Le Gambillou, Mémoires de Pétrus.
Cavaillon, Mistral, 1980. In-8 br. 134pp. Ill. de 13 pl. de A.Milési.
12. [Ard1]
o 10837. ALEGRE, Léon. Bagnols en 1787. Bagnols, Imprimerie
Vve Alban Broche, 1887. petit in 8, reliure 1/2 basane fauve à
nerfs, titre gravé, fleurons. 320pp. illustrations d'après
des dessins de l'auteur. Dos passé, légèrement
frotté. 100. [ARD3b]
o 626. ALIBERT, François-Paul. Charles Bordes à
Maguelonne. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, Coll. "Jeux
et Travaux", 1926. In-12 br. 62pp. Dessins de Jos Jullien.
(9). 25. [ARD14]
o 10599. ANDRE, Edouard (Archiviste de l'Ardèche). Inventaire
sommaire des Archives Communales anrérieures à 1790.
Ville de Largentière., Avec un index par Jean Régné
(Archiviste du département). Le puy, Département
de l'Ardèche, 1914. in 4 br. 142pp. Dos scotché.
60. [ARD0]
o 10740. ARCHE, Guy-Jean. L'Espoir au cur, L'Insurection
de 1851 en Drôme-Ardèche. Aubenas, Curandera, 1981.
In-8 br., couv. pelliculée, rempliée. 156pp. ill.
HT. couverture tachée ainsi que qq feuillets. 28.
[ARD6]
o 5124. ARCIS, J-J Denis PIGNOL. ARDECHE, Vivarais-Montagne ardéchoise-Cévenne-Ardèche
méridionale-Gorges-Vallée du Rhône. Vals-près-le-Puy,
Pignol, 1997. gd in 4, cart. ed. + jaq. pell. 160PP. Album photos
couleur. 29. [ARD0]
o 15884. ARDOUIN, Thérèse. PIERRE VIGNE, Un apôtre
en Vivarais et Dauphiné au XVIIIe siècle. Préface
de Louis Pize. Illustrations de Louis Noharet. Visages du Vivarais,
1966. In-8 br. 142pp. Photos, gravures. 28. [ARD10]
o 10790. ARNAUD, Abbé Pierre. Mélas et ses alentours.
Le Teil, 1964. In-8 br. 80pp. Nombreuses gravures. Photos. 48.
[Ard4]
o 12047. ARNAUD, Abbé Pierre. Valvignères en Helvie,
Préface de M.O. de Beaulieu. Aubenas, 1989. Fort in 8,
br. 692pp. fac simile de l'édition de 1963. 75. [ard12]
o 10595. ARNAUD, Pierre. Mélas et les environs. Le Teil,
Bénistan, 1964. In-8 br. 80pp. Ph. HT, dessins. 22.
[ARD8]
o 9418. ASSELIN, Olivar. L'uvre de l'Abbé Groulx.
Saint Félicien en Vivarais, Au Pigeonnier, 1929. in 12
br. 64pp112pp. Portrait par Henri Martin. Ex. numéroté
sur vergé. (4). 29. [Ard 13]
o 17509. AUBRIOT, Sylvie et Gérard. L'Homme de la Combe
d'Arc, ou le peintre de la Grotte Chauvet. Oréface de Jean
Clottes. La Mirandole, 2000. In-8 br. 320pp. 18. [Ard1]
o 18445. AUZAS, Pierre-Marie. Thines en Vivarais. sl, 1977. In-8
carré r. 40pp. photos N&B. 19. [ard11]
o 20398. AUZAS, Pierre-Marie. Vivarais. P., Hachette, "Les
Albums des guides bleus", 1960. In-8, Cart. éd. Avec
sa jaquette ill. couleurs. 130pp. Pl. ph. 25. [Ard16]
o 2266. AUZAS, Pierre-Marie. Vivarais. P., Hachette, "Les
Albums des guides bleus", 1960. In-8, Cart. éd. 130pp.
Pl. ph. 19. [Ard1]
o 22406. AUZAS, Pierre-Marie. Vivarais. P., Hachette, "Les
Albums des guides bleus", 1960. In-8, Cart. éd. Avec
sa jaquette ill. couleurs. 130pp. Pl. ph. Petit manque à
la jaquette en couleurs. 19. [ARD6]
o 1523. BAINVILLE, Jacques. Tyrhenus. Saint-Félicien, Au
Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux", 1925. In-12 br.
72pp. Frontispice gravé sur bois par Philippe BURNOT. 1
des exemplaires numérotés sur grand papier. Tirage
à 875 ex. (8). 27. [ARD14]
o 2300. BALAZUC, J. Spéléologie du département
de l'Ardèche, 2e édition revue et augmentée.
Les édition de la bouquinerie ardéchoise, 1986.
In-8 br. 190pp+ lxij. Très nbr plans, coupes, dessins (112
figures). 38. [ARD6]
o 21121. BALAZUC, Marie-Hélène. Mémoires
de pierre, Histoire de Ruoms en Ardèche. 2000. in folio,
br. 240pp. cnombreuses photos en NB et couleurs. passionnant ouvrage
sur le sud Ardèche, la soierie , les tailleurs de pierre,
la brasserie
35. [ARD17]
o 23316. BALSAN - DECARIS. Valence sur Rhône, gravé
par Albert Decaris. Librairie intercontinentale, 1982. in folio
en feuilles, dans étui et emboîtage éditeur.
20pp + 10 planches gravées sur cuivre. 1 des 200 exemplaires.
Remarquable livre de Decaris, le très grand graveur. C'est
un des très grand livre de Decaris, son dernier grand livre.
Il n'est pas connu car réalisé par un imprimeur
éditeur régional qui fit faillite. Exemplaire nominatif
dédicacé par DECARIS. Exemplaire exceptionnel car
DECARIS a aussi signé toutes les planches (ce qu'il ne
fit que pour de très rares exemplaires). 750. [ard15]
o 22904. BARBARAY, Marie-Louise. Des sources de L'Allier aux sources
de l'Ardèche et de la Loire, Circuits inédits à
travers les grands espaces du Gévaudan, du Velay et du
Vivarais. Lacour, 1989. In-8 br. 128pp. 14. [D34]
o 16380. BARDIAU ET BLACHE. Les gourmandises du terroir, Ardèche
et Drôme. 1997. In-8 br. 96pp. PHOTOS COULEURS. 15.
[ard10]
o 10669. BARELLE, Georges. Les Heures mortes, Essais et poèmes.
P., Editions de "La Caravelle", 1930. In-12 br. 412pp.
Bel envoi de l'auteur. 50. [B132b]
o 20186. BARRUEL, Abbé. LES HELVIENNES ou lettres provinciales
philosophiques, 7e édition. P., Pouilleux, 1830. 3 volumes
in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse. Pièce
titre de papier. environ 500pp par volumes. Dos frottés
avec charnières fendues. TOME 2, 3 ET 4. MANQUE LE TOME
1. Rare. 80. [ard13]
o 19748. BARRY, Léon. L'Aïeul, Préface de gaston
Riou. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, 1928. In-8 br. 48pp.
frontispice par M. Gimond. Dessins de Jos. Jullien. 1 des 300
ex. num. sur vergé montgolfier. Couverture légèrement
piquée. Lettre "N" de la collection "mère"
du Pigeonnier;. 50. [ard13]
o 1193. BASILE. L'Ardèche, rivière d'un paradis
perdu. Le Teil, 1981. In-8, Cart. éd. 256pp. Nbr. ph. n&b
et couleurs. Croquis. Cartes. (2). 19. [Ard1]
o 20426. BAUDOUIN. Viviers et ses environs, Alba, Bourg-Saint-Andéol,
Cruas, dent-de-Rez, Gras, Larnas, Le Teil, Mélas, Rochemaure,
Sain-Montan, Saint Thomé, Valvignières. In-8 br.
32 pp. photos. Couverture tachée en bas. 12. [ard16]
o 20373. [CRUSSOL] BAUDSON, Henri. Le château de Crussol,
Préface du marquis Louis de Crussol d'Uzès. Retirage
en fac simile de l'édition de 1956. Lyon, Audin, 1989.
In-8 br. 80pp. Nbr. photos en planches HT. Un document fondamental
sur les ruines du château de CRUSSOL. 25. [ARD10]
o 10825. BEAU, ISSARTEL, GASPIN. Les chemins de la Révolution,
Bourg-Saint-Andéol, un bastion sans-culotte en Ardèche.
Préface de Michel Vovelle. Privas, F.O.L., 1988. In-8 br.
364PP. Ill. N&B HT. 25. [ARD6]
o 1257. BEAUFORT, Colette. Le Voile d'Iris, Roman. St-Julien-Molin-Molette,
A compte d'auteur, 1983. In-8 br. 176pp. 14. [ARD3b]
o 10860. BECHETOILE, Laurent. Vie et architecture paysanne en
Haute Ardèche. Annonay, 1977. in 4 br. 120pp. nombreuses
photos et gravures. 38. [ARD17]
o 2375. BELLIN, Paul. La Baume de Tourange. 1989. In-8 br. 110pp.
Photos couleurs, dessins, cartes. 15. [ARD10]
o 633. BENOIT, Pierre. Les guerres d'enfer et l'avenir de l'intelligence.
Saint-Félicien, Au Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux",
1925. petit In-12 br. 64pp. Frontispice et décoration par
Jos Jullien. Un des 1000 ex. sur Montgolfier d'Annonay. 38.
[ARD14]
o 20851. BENOIT-D'ENTREVAUX, Florentin. Les châteaux historiques
du Vivarais. Grenoble, Les 4 seigneurs, 1972. In-4 br. 340pp.
Nbr. illustrations de tous les châteaux ardéchois
avec leurs armoiries dessinées par Gaston de Jourda de
Vaux. Ex. num. sur beau papier couché mat. Préface
de la deuxième édition par Michel Benoit-d'Entrevaux.
180. [ard15]
o 8489. BENOIT-D'ENTREVAUX, Florentin. Les châteaux historiques
du Vivarais. La Bouquinerie, 2000. in 4, broché. 350pp.
Nombreuses gravures de Jourda de Vaux représentant les
châteaux de l'Ardèche. tirage numéroté
sur papier bouffant ivoire. L'indispensable complément
de l'Armorial du Vivarais. 100. [spe]
o 16587. BÉRAUD-WILLIAMS, Sylvette. Contes populaires de
l'Ardèche, Contes et récits de la tradition orale
recueiliis et présentés par Sylvette Béraud-Wiliams.
Aubenas, Curandera, 1983. In-8 br., couverure pelliculée.
200pp. (2). 25. [ARD2]
o 17014. BÉRAUD-WILLIAMS, Sylvette. Contes populaires de
l'Ardèche, Contes et récits de la tradition orale
recueiliis et présentés par Sylvette Béraud-Wiliams.
Aubenas, Curandera, 1984. In-8 br., couverure pelliculée.
200pp. gravures. 25. [ARD11]
o 17566. BÉRAUD-WILLIAMS, Sylvette. Contes populaires de
l'Ardèche. Curandera, 1984. In-8 br. 200pp. Photos, dessins.
25. [ard9]
o 528. BÉRAUD-WILLIAMS, Sylvette. Contes populaires de
l'Ardèche. Curandera, 1994. In-8 br. 200pp. Photos, dessins.
(4). 25. [ard11]
o 21666. BÉRAUD-WILLIAMS, Sylvette. Contes populaires de
l'Ardèche. Curandera, 1994. In-8 br. 200pp. Photos, dessins.
(8). 19. [J12]
o 16483. BÉRAUD-WILLIAMS, Sylvette. La noce ardéchoise.
1990. In-8 br. 174pp. 19. [ARD10]
o 2309. BERNHARD, Emile. Mémoire des pierres, histoire
des hommes, Histoires, contes, légendes et poésies
du Haut Vivarais. Auto-édition, 1990. In-8 br. 160pp. Photos.
25. [ARD3]
o 8112. BESSON. Une paroisse du Vivarais, Burzet, Recueil de textes
et documents par Charles Besson. 1996. In-8 br. 92pp. (10). 14.
[ARD2]
o 23067. BESSON & MICHAUX, Charles. Dans le Vivarais, Burzet
et ses seigneurs, à partir du XIIe siècle. 2008.
In-8 br. 210pp. (10). 19. [ARD2]
o 21975. BESSON ET MICHAUX. Entre mazan et Bonnefoy
Les
pays des sources de la Loire. Ligeret du Xe au XVIIIe siècle.
Connaissances et savoirs, 2006. In-8 br. 532pp. 35. []
o 20095. BÉTINAS, marcel. Le champ de vérité,
aspect contemporain de l'évolution universelle. Centre
d'études écolutives, 1978. In-8 br. 270pp. Gravure
en frontispice. 1 des 1000 exemplaires numéroté
sur beau papier. 20. [ard11]
o 19789. BILLIET, Jean. Le collège de Privas, Notes et
documents sur son passé (1600-1872). Privas, 1940. In-8
br. 96pp. Dos cassé. Couverture mouillée. Intérieur
correct. 60. [ARD10]
o 20377. BLACHER, Gérard. Thueyts et ses légendes.
Aubenas, Gérard Blacher, 1986. In-8 br., couv. Ill. couleurs.
114pp. photos N&B. couverture et quelques feuillets lég.
Tachés. 15. []
o 23269. BLAIN, Ch. (Albin Mazon). Quelques scènes et récits
du Vivarais, (1898). Aubenas, Lienhart, 1981. in 12 br. 142pp.
(2). 19. [ARD3]
o 10784. BLAIN, Ch. (Albin Mazon). Quelques scènes et récits
du Vivarais, (1898). Aubenas, Lienhart, 1981. in 12 br. 142pp.
(8). 22. [ARD10]
o 20391. BLANC, André. Carte archéologique de la
Gaule romaine. Ardèche. CNRS, 1975. grd. In 4 br. 100pp
+ pl. Photos gr. Grande carte dépliante en couleurs. 95.
[ARD17]
o 19881. BLANCHARD, Abbé. Crussol, Saint-Péray et
les environs. Valence, Céas, 1888. In-8 br. 32pp. Couverture
tâchée. Dos renforcé et bas de première
couverture renforcée par collant crème. Taches importantes
dans les mages. rare. 45. [ARD15]
o 21665. BLANPAIN, Jean-Pierre. La guerre du fleuve, Les hommes
du Rhône. Regard du monde, 1983. in folio, br. 76pp. Bande
dessinée + Gravures, dessins, photos. Très intéressante
documentation sur le fleuve Rhône (X8). 14. [J8]
o 23262. BLAUNAC, Yvonne de. Cuisine d'Ardèche., 238 recettes.
Sudre, 1984. In-8 br. 320pp. dessins. 15. [Ard1]
o 5114. BLAUNAC, Yvonne de. Voyage pédestre en Ardèche
au XX ème siècle. Nîmes, Lacour, 1992. in
4 br. 18pp. 10. [ARD0]
o 10819. BOISSIN, Firmin. Jan de la Lune, La contre Révolution
en Vivarais. Roman historique. Le Teil, Sudre, 1981. In-8 br.
391pp. 25. [ARD3]
o 23260. BOISSIN, Firmin. Jan de la Lune, La contre Révolution
en Vivarais. Roman historique. Le Teil, Sudre, 1981. In-8 br.
391pp. 20. [ard13]
o 19800. BOISSY D'ANGLAS. Boissy d'Anglas et les régicides,
d'après des documents officiels et des papiers de famille.
Annonay, Cellier, 1905. in 4 br., couv. papier. 58pp. Couvertures
en morceaux. Intérieur correct. 38. [ARD7]
o 5107. BOISSY D'ANGLAS. Boissy d'Anglas et les régicides,
d'après des documents officiels et des papiers de famille.
Annonay, Cellier, 1905. in 4 br., couv. papier. 58pp. qq. rousseurs
dans le texte. 57. [Ard1]
o 17286. BOMEL, Henri. Sonnets ardéchois, (Annonay). 1912-1921.
in 4 br. 100Feuillets. Tapuscrit (double) tapé à
la machine daté de 1912 à 1921). "Le feu pétille
dans l'âtre Et ronronne joyeusement Comme un fond de théâtre
J'évoque le passé charmant
". 125.
[ard8]
o 2293. BOUIT, Paul. Désaignes, pages d'histoire. Lamastre,
1990. In-8 br. 224pp. Photos. (2). 35. [ard12]
o 20067. BOUIT, Paul. Désaignes, pages d'histoire. Lamastre,
1990. In-8 br. 224pp. Photos. couverture cornée au bord.
Pages salies sur la tranche. 19. [ARD10]
o 20394. BOUIT, Paul. La mémoire du Savel, 961-1961. 1000
ans de l'histoire de Lamastre et des Lamastrois. Lamastre, 1985.
In-8 br. 224pp. couv. Lég. Jaunie en bas. 35. [ARD10]
o 17249. BOULLE, Maurice. Lavilledieu, les villadéens et
la Révolution, 1789-1795. Comité Villadéen
du Bicentenaire, 1989. In-8 br. 110pp. Gravures. (3). 25.
[ARD2]
o 10770. BOULLE, Maurice. Révolte et espoirs en Vivarais,
1780-1789. Préface de M.D. Dupraz. Bicentenaire dela Révolution
française. Privas, Edition FOL de l'Ardèche, 1988.
In-8 br., couv. ill. pelliculée. 250pp. ill. N&B. 23.
[ard12]
o 21098. BOURDON, Louis. Châteaux de l'Ardèche. Nouvelles
Éd. Latines, (vers 1960). In-8 br. 30pp. photos. 9.
[ARD13]
o 21005. BOURG, Joseph. Viviers, Promenade à travers les
monuments et son histoire. Le livre d'histoire, 1993. In-8 br.
retirage de l'édition de 1904. 17. [ard11]
o 2385. BOURG, Lionel. Où patiente la lumière, L'Ostiaque
2. Cadex éditions, 1993. In-8 br. 271pp. Recueil de textes
et de poèmes écrits au cours d'un séjour
prolongé dans la Vallée de la Cance et dans le Haut-Vivarais.
12. [ARD1]
o 2283. BOURGET, Paul. Hélène, Dialogue lyrique.
Saint-Félicien, Au Pigeonnier, Collection mère du
Pigeonnier, 1923. Grand In-8 br. non paginé. Bois dessinés
et gravés en deux couleurs par Paul de Pindoll. Suite des
gravures en noir. Un des 600 ex. sur vergé d'Arches. No
7 lettre "T" de la première série de la
collection mère. 68. [ard13]
o 9240. BOURGET, Paul. Hélène, Dialogue lyrique.
Saint-Félicien, Pigeonnier, 1923. In-8 br. 22pp. Bois gravés
en 2 couleurs par Paul de Pindoll. 1 des 15 ex. sur Chine avec
suite des gravures. Mauvais état : couvertures détachées
et salies. Collection mère "T". A relier. 60.
[ard13]
o 19727. BOURRETTE, Marcel. Contes et fariboles des pays de Saint-Agrève
m^élées de quelques gandoises, illustrés
par Jean Austry. Grenoble, Didier Richard, 1938. In-8 br. 214pp.
Gravures. 75. [Ard1]
o 14066. BOURRETTE, Marcel. La maison des veuves. 1998. In-8 br.
230pp. 15. [ard7]
o 15787. BOURRETTE, Marcel. Tout renaitra, avec deux bois gravé
de Jean Chièze. La Tronche, Cahier de l'Alpe, 1959. In-8
br. 228pp. Etat de neuf. Rare (25). 25. [Ard7]
o 14094. BOYER, Jean-Claude. Déclics à Balazuc.
Ardèche. 1998. in 4, cartonnage éditeur en couleur
à l'italienne. 92pp. photos en couleurs. 35. [ARD0]
o 14888. BOZON, Pierre. Histoire du Peuple Vivarois. 1966. in
8 br. 280pp. 60. [ARD2]
o 20375. BOZON, Pierre. Histoire du Peuple Vivarois. Valence,
Imp. Réunies, 1974. in 8 br. 278pp. 50. [ARD3]
o 16610. BOZON, Pierre. L'Ardèche, La terre et les hommes
du Vivarais. Hermès, 1978. In-8 br. 254pp. Photos. Petite
tache à la couverture. 38. [ARD9]
o 774. BOZON, Pierre. La vie rurale en Vivarais, Etude géographique.
P., CNRS, 1961. Fort in-8 br. 642pp. Nbr. cartes, photos n&b.
Edition originale. Rare.(X2). 120. [ARD8]
o 19841. BOZZINI, Antoine. Vieille histoire locale par un vieux
tournonnais. sd (vers 1930). In-8 br. 72pp. Gravures , cartes.
Bel ex. Rare. 50. [ARD10]
o 538. BRÉMOND, Arnold. Vivarais terre ardente, Préface
de J.-P. Chabrol. Privas, Volle, 1967. in-8 br. 352pp. Photos,
dessins. Retirage. 40. [ARD3b]
o 20949. BRÉMOND, Arnold. Vivarais terre ardente, Préface
de J.-P. Chabrol. Privas, Volle, 1967. in-8 br. 352pp. Photos,
dessins. taché aux pages du bas. 19. [ARD3b]
o 20438. BRESSE, Louis. Eaux et Lumières, Le Laoul. Dona
Vierna. Travaux d'urbanisme à Bourg-saint-Andéol
en 1888. Bourg saint Andéol, Lou Caleu, 1988. in 4, br.
100pp. dessins. Tirage ronéoté sur beau papier avec
dos collé par thermochauffage. 30. [ARD17]
o 14053. BRESSON, Thérèse. Chantecoq en Vivarais,
roman. 1992. In-8 br. 232pp. (2). 15. [ard11]
o 16351. BRESSON, Thérèse. L'enfant des bords du
Rhône. 1990. In-8 br. 184pp. 18. [ard10]
o 19384. BREYSSE, Louis. Médecine d'autrefois au Bourg-Saint-Andéol.
Bourg-St-Andéol, Lou Caleu, 1991. in 4 br, br. 226pp. reproduction.
reliure documentaire. 25. [ARD17]
o 19751. BRUGUIER-ROURE, L. Origine et véracité
des Notes et documents pour servir à l'histoire de la ville
du PONT SAINT ESPRIT. Avignon, Seguin, 1888. In-8 br. 28pp. 45.
[ard11]
o 15910. BURIEAU & RIOU. Carnet de voyage en Ardèche.
Curandera, 1992. In-8, cartonnage éditeur. non paginé,
environ 100 pp. Dessins en couleurs avec texte à la main.
25. [Ard1]
o 643. CABANES. Le masque de Lyon. Saint-Félicien, Au Pigeonnier,
1932. In-4 en feuilles dans chemise br. 120pp. Bois gravés
par Charlaix. Un des 310 ex. sur vélin teinté d'Arches.
Ex. très fortement piqué. Couv. roussie et fendue
mais remarquables illustrations. 50. [D3]
o 17012. CARLAT, Michel. Ardèche des quatre saisons. Curandera,
1989. in 8 br. 128pp. gravures. (5). 14. [ARD3]
o 14095. CARLAT, Michel. L'Ardèche, Les chemins du cur.
Curandera, 1990. in folio, cartonnage éditeur. 160pp. photos
en couleurs. (4). 40. [ARD0]
o 16602. CARLAT, Michel. L'Ardèche traditionnelle, Habitat,
coutumes, fêtes, travaux, nourritures, croyances & mémoires
d'un continent. Curandera, 1982. In-8 br., couverture pelliculée
et rempliée. 164pp. illustrations, photos N&B. 45.
[Ard4]
o 22165. CARLAT, CHARAY, GAUD, MASSOT, RIOU. Vivarais Ardèche,
cadre naturel, histoire, art, littérature, langue, économie,
traditions populaires. Bonneton, 1991. In-8 br. 432pp. nombreuses
photos, gravures NB et couleurs. 30. [ARD9]
o 21010. CARLUCCI, Jacques. Les gorges de l'Ardèche. ouest
France, 1984. In-8 br. 32pp. photos en couleurs. Couverture jaunie.
Taches jaunes au bas des feuillets. 9. [ARD9]
o 517. CARRIÈRE, Jean. Joseph, Noémie, Célestin
et autres paysans d'Ardèche. Paris, Chêne, 1976.
In-4 carré br., Cart. éd. 64pp. Photos couleurs
de Michel José. 38. [Ard4]
o 20875. CARRIÈRE, Jean. L'épervier de Maheux. Paris,
Pauvert, 1972. In 8, br. 366pp. 18. [B151]
o 23212. CARRIÈRE, Jean. L'épervier de Maheux. Paris,
Pauvert, 1972. In 8, br. 366pp. problème de pelliculage
s'enlevantau dos. 12. [B151]
o 21030. CARSIGNOL, Joseph. Les frères mineurs à
Bourg-Saint-Andéol. Lyon, Vingtrinier, 1856. In-8 br. 56pp.
rare. 90. [ARD9]
o 14061. CAYRON, Alberte et André. Peuple de la nuit, Une
famille ardéchoise dans la Résistance. 1998. In-8
br. 432pp. 22. [ARD6]
o 23258. CHABREDIER, Ludovic. Rochemaure, gardienne du Rhône.
Le Teil, Sudre, 1980. In-8 br. 256pp. 40 gravures originales de
l'auteur. Blasons, dessins. 18. [ARD3b]
o 546. CHABREDIER, Ludovic. Rochemaure, gardienne du Rhône.
Le Teil, Sudre, 1980. In-8 br. 256pp. 40 gravures originales de
l'auteur. Blasons, dessins. tache claire sur la couverture. 14.
[ARD3]
o 8623. CHABROL, J-P. Le Crève-Cévennes, "Le
Chant des désespérés". P., Plon, 1972.
In-8 br., couv couleur pelliculée. 234pp. page de garde
cornée. 14. [B73]
o 20027. CHAGNY, A. La Louvesc. Annonay et le Haut-Vivarais. Lyon,
Arlaud, Visions de France, 1929. In-8 br. 68pp. 60 illustrations
d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud. 19.
[Ard1]
o 5105. CHAGNY, A. Vals-les-Bains et le bassin de l'Ardèche.
Lyon, Arlaud, Visions de France, 1929. In-8 br. 68pp. 60 illustrations
d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud. (2).
13. [ard11]
o 1188. CHAMBON, André. Paysans du Vivarais. Vals-les-Bains,
De Plein Vent, 1985. In-8 br. 206pp. Cartes, tableaux, graphiques,
pl. ph. (3). 20. [ARD10]
o 20453. CHAMBON, André. Paysans du Vivarais. Vals-les-Bains,
De Plein Vent, 1985. In-8 br. 206pp. Cartes, tableaux, graphiques,
pl. ph. Dos taché en bas. 15. [ard12]
o 21094. CHAMBON, André. Paysans du Vivarais. Vals-les-Bains,
De Plein Vent, 1985. In-8 br. 206pp. Cartes, tableaux, graphiques,
pl. ph. 1 des 100 exemplaires de tête. 30. [ARD9]
o 14085. CHANIAC, BRUN. Tuade du cochon. Les carnets, 1990. In-8
br. 110pp. gravures. (x10). 15. [ARD2]
o 1158. CHARAY, (Abbé) Jean. Aubenas en Vivarais, Préface
de Jean Messié et de Fontréaux. Aubenas, Habauzit,
1950-52. 2 vol. in-8 br. 212pp+ 274pp+ plan dépliant. Grav.
en frontispice de Girard-Mond et de JEAN CHIÈZE. Les 2
vol. 125. []
o 23261. CHARAY, (abbé) Jean. Histoire du mausolée
d'Ornano, d'Aubenas en Vivarais (Gravure de Jean Chièze).
Aubenas, 1971. In-8 br. 28pp + photos. gr. De Jean Chièze.
30. [ard13]
o 1254. CHARAY, (abbé) Jean. Villes d'art de l'Ardèche.
P., Nouvelles Éd. Latines, sd. Petit in-8 br. 32pp. Nbr
ph., carte. 10. [Ard3b]
o 9100. CHARAY, (abbé) Jean. Villes d'art de l'Ardèche.
P., Nouvelles Éd. Latines, sd. Petit in-8 br. 32pp. Nbr
ph., carte. 10. [ARD0]
o 10781. CHARAY, Abbé Jean. Petite histoire politique et
administrative du Vivarais, ornée de 32 planches et cartes.
Lyon, Imprimerie Audin Aux deux collines, sd vers 1960. In-8 br.
200pp. orné de 32 pl. et cartes. Couverture défraîchie.
Charnières fendues. Intérieur parfait. 30.
[ard3b]
o 10811. CHARAY, Jean. ARDECHE, ancien Vivarais, Une terre, une
histoire, un héritage. Préface du baron Chaurand.
Année du patrimoine, 1980. In-8, cartonnage éditeur
peline toile, jaquette paelliculée. 120pp+ cahier photos.
gravures de Jean Chièze 32 pp de photos. couv. Légèrement
tachée au dos. 25. [ard11]
o 20416. CHARAY, Jean. Continuité des institutions en Vivarais.
Pages vivaroises, sd (années 1970-80). in 8, br. 16p. gravures
de Jean Chièze. 13. []
o 14316. CHARAY, Jean. Guide du patrimoine ardéchois, Gravures
de Jean Chièze. 1978. In-12 br. 120pp. 35. [ARD16]
o 21086. CHARAY, Jean. La vie quotidienne en Ardèche au
début du siècle. Mazollier, sd (vers 1970-80). In-8
br. 56pp. 30. [ARD3]
o 21091. CHARAY J. (ABBÉ). Aubenas en Vivarais. Aubenas,
1984. In-8 br. 80pp. gravures de Jean Chièze. Texte et
gravures imprimés en rouge. 20. [ARD9]
o 10612. CHARETON, V. La Réforme et les guerres civiles
en Vivarais, Particulièrement dans la région de
Privas (Valentinois). (1544-1632). P., Edition de documents d'histoire,
1913. In-8 br. xii+430pp. Cartes dépliantes, photos N&B.
(2). 120. [ard12]
o 20383. CHARMASSON, Martin. Saint-Remèze, au bord de l'Ardèche.
Largentière, Humbert, 1979. In-8 br. 84pp. planches photos
HT. couverture tachée en bas. 28. [ARD9]
o 14530. CHARMASSON, Martin. Saint-Remèze, au bord de l'Ardèche.
Largentière, Humbert, 1979. In-8 br. 84pp. planches photos
HT. (3). 38. [ARD6]
o 7812. CHARRIE, P. Dictionnaire topographique du département
de l'Ardèche. P., Librairie Guénégaud, 1979.
In-8 br. 452pp. 95. [ARD8]
o 16609. CHARRIE, P. Le folklore du bas-Vivarais. P., 1964. In-8
br. 290pp. Photos HT. 100. [Ard1]
o 12237. CHARRIE, P. Le folklore du bas-Vivarais. P., 1982. In-8
br. 290pp. Photos HT. 75. [ARD6]
o 20380. CHARRIE, P. Le folklore du bas-Vivarais. P., 1964. In-8
br. 290pp. Photos HT. couv. Lég. Salie. 85. [ard12]
o 10793. CHARRIE, P. Le folklore du Haut-Vivarais. P., Librairie
Guénégaud, 1968. In-8 br. 264pp. édition
originale (2). 95. [ard11]
o 508. CHARRIÉ, Pierre. Le folklore du Bas-Vivarais. Paris,
Guénégaud, 1982. in-8 br. 336pp. Retirage 1982.
2e édition refondue et illustrée de 15 photos HT.
53. [michel]
o 512. CHASTAING, Pierre. Avec Stevenson dans les Cévennes
en 1878, Quelques souvenirs et réflexions 100 ans après.
Paris, La Pensée Universelle, 1979. In-8 br. 92pp. (21).
13. [ARD22]
o 638. CHASTEL, Guy. Mon ciel et ma terre, poème. Saint-Félicien,
Au Pigeonnier, 1941. In-12 br. 142pp. Un des 400 ex. sur Montgolfier
d'Annonay. Couverture pîquée. 42. [ard13]
o 10571. CHAURAND, Baron. Cinq siècles de chronique familiale,
(XVe-XXe siècle). Lyon, Audin, 1986. Petit in folio, br.
424pp. Planches HT en NB et couleurs. 1 des 50 exemplaires sur
velin d'Arches, numéroté. 295. [ARD0]
o 21038. CHAURAND, Baron. Cinq siècles de chronique familiale,
(XVe-XXe siècle). Lyon, Audin, 1986. Petit in folio, br.
424pp. Planches HT en NB et couleurs. 1 des 450 ex. sur bouffant.
120. [ARD7]
o 16629. CHAVE, rené. Saint-Pierreville au cur, Passé,
présent, avenir de mon village en Vivarais. Saint-Pierreville,
René Chave, 1989. In-8 br. 344pp. envoi. 35. [Ard1]
o 10834. CHAVE, René. Saint-Pierreville au cur, Passé,
présent, avenir de mon village en Vivarais. Saint-Pierreville,
René Chave, 1997. In-8 br. 352pp. (2). 35. [ard10]
o 18340. CHAVE, rené. Saint-Pierreville au cur, Passé,
présent, avenir de mon village en Vivarais. Saint-Pierreville,
René Chave, 1990. In-8 br. 344pp. envoi. 2e édition.
Couverture légèrement passée (2). 25.
[ARD8]
o 17018. CHEVALIER, Louis. La maison de là-haut. Compte
d'auteur, 1998. In-8 br. 230pp. Romans ardéchois. 18.
[ARD10]
o 16039. CHEYNEL, Hélène. Ardèche aux yeux
profonds. A compte d'auteur, 1992. In-8 br. 152pp. ill. N&B.
(9). 15. [ARD9]
o 20447. CHEYNEL, Hélène. Ardèche d'autrefois.
A compte d'auteur, sd. In-8 br. 148pp. Tirage sur vergé
avec 9 illustrations de l'auteur. couverture légèrement
salie. 14. [Ard1]
o 23263. CHEYNEL, Hélène. Ardèche d'autrefois.
A compte d'auteur, sd. In-8 br. 148pp. Tirage sur vergé
avec 9 illustrations de l'auteur. (2). 15. [Ard1]
o 1249. CHEYNEL, Hélène. Ardèche d'autrefois.
A compte d'auteur, sd. In-8 br. 148pp. Tirage sur vergé
avec 9 illustrations de l'auteur. (2). 18. [ARD3]
o 1189. CHEYNEL, Hélène. Ardèche des neiges
d'automne. A compte d'auteur, 1981. In-8 br. 168pp. 10 illustrations
de l'auteur. (2). 15. [Ard1]
o 16615. CHEYNEL, Hélène. Ardèche des souvenances.
1982. In-8 br. 168pp. Dessins. 18. []
o 18298. CHEYNEL, Hélène. Haut-Vivarais, mon campanile,
Récits, contes et poèmes du pays saint-agrévois.
Compte d'auteur, 1975. In-8 br. non paginé. Livre ronéoté
avec agraphe. Cet ouvrage, tiré à petit nombre.
25. [ARD2]
o 542. CHEYNEL, Hélène. L'Ardèche ancestrale.
1983. In-8 br. 174pp. dessins. (2). 18. [Ard1]
o 1190. CHEYNEL, Hélène. L'Ardèche en héritage.
A compte d'auteur, 1985. In-8 br. 160pp. Dessins de l'auteur,
photos. 19. [Ard4]
o 543. CHEYNEL, Hélène. L'Ardèche pour compagne.
1986. In-8 br. 136pp. Couverture salie (6). 10. [ARD18]
o 16614. CHEYNEL, Hélène. L'Ardèche pour
compagne. 1986. In-8 br. 136pp. 14. [ARD2]
o 13964. CHEYRON, Jean. La famille d'Ucel, Ucel et la Révolution
de 1789. Aubenas, Imp. Nouvelle, 1989. In-8 br. 50pp. photos et
fac-simile N&B. (4). 30. [ARD0]
o 13457. CHEYRON, Jean. La famille d'Ucel, Ucel et la Révolution
de 1789. Avant-propos de L. Genet. Aubenas, Imp. Nouvelle, 1989.
In-8 br. 50pp. photos et fac-simile N&B. (3). 30. [ARD0]
o 13977. CHEYRON, Jean. La légende de Blanche d'Ucel. Aubenas,
Fombon, 1987. In-8 br. 20pp. photos N&B. (2). 25. [ARD0]
o 13454. CHEYRON, Jean. Les estimes de 1464 à Ucel, Avant-propos
de L. Genet et R. Riey. Aubenas, Imp. Nouvelle, 1996. In-8 br.
44pp. Photos et fac simile N&B. (9). 20. [ARD0]
o 13963. CHEYRON, Jean. Notes historiques sur le vieil Ucel. Aubenas,
Fombon, 1986. In-8 br. 40pp. Photos et fac simile N&B. (8).
20. [ARD0]
o 13459. CHEYRON, Jean. Poème pour la Noël en ardèche,
Extrait de "Poèmes d'espérance". Aubenas,
Imp. Nouvelle, 1988. In-8 br. 18pp. (2). 20. [ARD0]
o 13966. CHEYRON, Jean. Saint-Etienne de Fontbellon. Aubenas,
Fombon, 2001. In-4, br. 42pp. photos. 25. [ARD0]
o 13967. CHEYRON, Jean. Saint-Etienne de Fontbellon., pages d'histoire.
Extrait des bulletins municipaux (1997-2000). Aubenas, Fombon,
2000. In-4, br. 32pp. photos. (3). 25. [ARD2]
o 13464. CHEYRON, Jean. Souvenirs albenassiens de la seconde guerre
mondiale et autres pages familiales, Avant propos de Pierre Limagne.
Largentière, Humbert, 1985. In-8 br. 58pp+8pp+4pp. gravures
et photos HT. 25. [ARD0]
o 13466. CHEYRON, Jean. Ucel, Edition nouvelle et augmentée.
Aubenas, Fombon, 1986. In-8 br. 88pp. photos, gravures. (8). 30.
[ARD0]
o 13465. CHEYRON, Jean. Vieilles pierres d'ucel. Aubenas, Fombon,
1987. In-8 br. 24pp. photos. (9). 25. [ARD0]
o 23291. CHIÈZE, Jean. Les Saints Patrons des Métiers
de France, Gravures en couleurs de JEAN CHIEZE (Jean Chièze).
P., Moutard-Uldry, s.d. (ca. 1945). in folio e feuilles, sous
étui éditeur. en ff. sous chemise à rabats
imp. contenant 12 grandes images gravées sur bois et coloriées
au pochoir. Tirage limité à 440 ex. tous sur Vergé.
Très bel exemplaire (Monod 2762.). 250. [ard15]
o 17282. CHOMEL, Benjamin. Madame Louise Chomel, Notice sur sa
vie et sa mort (1841-1882). Lyon, Vitte, 1912. in 12 br. 168pp.
Tirage sur japon. N 8 nominatif. 50. [ard12]
o 20430. CHRISTEN ET NOUGIER, Joelle et bernard. Saint-Privat
et la Révolution. comité Saint-Privadois du biecentenaire,
1989. In-8 br. 190pp. gravures. 25. [ARD7]
o 21035. CLÉMENT, Pierre-louis. Les Montgolfières,
Leur invention, leur évolution du XVIIIe à nos jours.
P., Tardy, 1982. in 4, broché en feuilles. Couverture illustrée.
Etui. 200pp. Gravures en NB et couleurs. Très bel exemplaire
sur beau papier de velin d'Arches. 125. [ARD17]
o 23471. CLERMONT, (Dr). Recueil d'observations physiologiques
et cliniques sur les eaux minérales de Vals-les-Bains suivi
d'une note géologique et paléontologique sur Vals
et ses environs par le Dr Jourdan. P., Londres, New-York, Baillière,
sd (fin XIXème). In-8, Reliure époque demi-chagrin
rouge. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
342pp. Bel exemplaire. 70. []
o 19868. CLERMONT, (Dr). Recueil d'observations physiologiques
et cliniques sur les eaux minérales de Vals-les-Bains suivi
d'une note géologique et paléontologique sur Vals
et ses environs par le Dr Jourdan. P., Londres, New-York, Baillière,
sd (fin XIXème). In-8, Reliure époque demi-chagrin
rouge. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
342pp. belle reliure. Rousseurs. 95. [ARD2]
o 19791. CLERMONT, (Dr). Recueil d'observations physiologiques
et cliniques sur les eaux minérales de Vals-les-Bains suivi
d'une note géologique et paléontologique sur Vals
et ses environs par le Dr Jourdan. P., Londres, New-York, Baillière,
sd (fin XIXème). In-8, Reliure époque demi-chagrin
rouge. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
342pp. reliure frottée. 60. [ARD15]
o 552. CLERMONT, (Dr). Recueil d'observations physiologiques et
cliniques sur les eaux minérales de Vals-les-Bains suivi
d'une note géologique et paléontologique sur Vals
et ses environs par le Dr Jourdan. P., Londres, New-York, Baillière,
sd (fin XIXème). In-8, Reliure époque demi-chagrin
rouge. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
342pp. Bel exemplaire (2). 76. [Ard4]
o 20162. COLLANGE, R. Rapport sur les fouilles (maisons romaines)
exécutées à Limony (Ardèche). Aix-en-provence,
1924. In-8 br. 8pp. gravures. très rare. 30. [ARD10]
o 2407. COMITÉ LOCAL DU BICENTAIRE DE SARRAS. Enfin la
Révolution ! Sarras au carrefour de l'histoire 1788 -1799.
P., Fédérations des OEuvres laïques de l'Ardèche,
1989. In-8 br. 190pp. Gravures. 25. [ARD10]
o 10739. CONRAZIER, Joseph. Souvenirs d'une enfance montagnarde
en Vivarais, suivis de Calabert le Simple. Préface de Louis
Pize, dessins de Jean Conrazier. Privas, Imprimerie Volle, 1968.
In-8 br. 126pp. 45. [ard3b]
o 23283. COSTE, Charles. Vieille paroisse en Vivarais, SAINT ANDEOL
DE VALS. Largentière, Humbert, 1950. In-8 br. 150pp. gravure,
plan. avec le feuillet d'errata. 85. []
o 16098. COURIOL, J.N. L'église saint Pierre de GIGORG.
Crest, Histoire et patrimoine Drômois, 1994. In-8 br. 16pp.
Photos. 14. [Ard4]
o 20030. COURT, Antoine. Histoire des troubles des Cévennes
ou la guerre des CAMISARDS sous le règne de Louis XIV,
tirés des manuscrits secrets et authentiques
Nouvelle
édition d'un discours préliminaire et d'une notice
de M. Court. Alais, Martin, 1819. in 12, br. Dans son papier de
parution. xxij + 362pp. tome 1 seul. 100. [ARD2]
o 20388. D'ALBIGNY, Paul. Le coupe-gorge de Peyrebeille (Ardèche)
si tristement célèbre dans les annales du crime
par 26 ans de vols et d'assassinats. Largentière, Humbert,
1982. In-12 br. 222pp. couverture tachée. 22. [ard13]
o 20397. D'ALBIGNY, Paul. Le coupe-gorge de Peyrebeille (Ardèche)
si tristement célèbre dans les annales du crime
par 26 ans de vols et d'assassinats. Montélimar, La Tribune,
1968. In-12 br. 194pp. 22. [ARD9]
o 16601. DAHOUI, S. L'Ardèche intime au fil de l'eau. Privas
(Ardèche), Editions Volle, 1966. In-8 br. 342pp. Photos
HT. trace de scotch,. 30. [Ard3b]
o 2106. DAHOUI, S. L'Ardèche intime au fil de l'eau. Privas
(Ardèche), Editions Volle, 1965. In-8 br. 342pp. Photos
HT. 30. [Ard3b]
o 21719. DAHOUI, S. L'Ardèche intime au fil de l'eau. Privas
(Ardèche), Editions Volle, 1965. In-8 br. 342pp. Photos
HT. Couverture piquée et salie. Intérieur correct.
19. [ard13]
o 14867. DAHOUI, S. L'Ardèche intime au fil de l'eau. Editions
camps Tarrega, 1974. In-8 br. 238pp. Photos HT N&B, carte.
30. [ARD3]
o 16640. DALMAS, J.B. Les sorcières du Vivarais, réimpression
de l'édition de 1865. La Bouquinerie, 1990. In-8 br. 252pp.
25. [ARD3]
o 21062. DARRIEUX, Eric. Instituteurs ardéchois dans la
crise des années 30, Prix maurice Boulle 1999. MATP, 2000.
In-8 br. 252pp. gravures. Photos. 25. [ARD9]
o 21854. DE COSTER, Ch. La légende d'Ulenspiegel (Thyl
l'espiègle), Illustratrations en couleurs et NB de JEAN
CHIEZE (jean Chièze). Rouge et or, 1949. In-8, cartonnage
éditeur. 192pp. Gravures de Jean Chièze. 38.
[J12]
o 19705. DELESTY, J-M. Serrières autrefois et aujourd'hui.
Privas-Annonay, Imp. Lucien Volle, 1893. in 4 br. 264pp. carte
dépliante. dos recollé. 150. [ARD6]
o 17284. DELEUZE, Chanoine. Boulieu autrefois, Extraits de l'Echo
paroissial de 1909 à 1914. Annonay, Hervé, 1941.
In-8 br. 240pp. 65. [ard12]
o 21051. DELOCHE, Bernard. Le mobilier régional français,
Lyonnais, Forez, vallée du Rhône. Berger Levrault,
1982. Petit in folio, cartonnage éditeur avc jaquette illustrée.
248pp. nombreuses gravures, dessins, photos. 80. [ard15]
o 9485. DEMONTÈS, A. L'Ardèche martyre. Histoire
de l'Ardèche de 1939 à 1945., Crimes commis par
les Allemands ou leurs serviteurs en violation du Droit International
Public. Les années sanglantes de 1942 à 1944. Largentière,
Mazel, 1946. in 4 br. 256pp. Nombreuses photos. Très rare.
Première édition,. 500. [ard8]
o 2555. DERÈME, Tristant. Guirlande pour deux vers de Gérard
de Nerval. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, 1926. In-8 br.
80pp. Portrait et dessins de Jos Jullien. Un des 110 ex. vélin
madagascar. Avec double état du portrait. 60. [D2]
o 16627. DESPLAT-DUC, A.M. La dame de Privas, Romans historique.
1989. In-8 br. 236pp. Gravures. L'histoire de Paule de Chambaud.
Couverture légèrement jaunie. 20. [ARD9]
o 14089. DESPLAT-DUC, A.M. les héritiers de la bise, Le
retour de Jacqueline en terre d'Ardèche. 1996. In-8 br.
272pp. 15. [ard7]
o 20418. DESROIS, Abel. Histoires étranges. L'Amitié
par le livre, 1985. In-8 br. 256pp. L'auteur, ardéchois,
fut professeur à l'école normale de Privas. 25.
[ard16]
o 16373. DINOT, Albert. Tambour du Rhône. 1991. In-8 br.
320pp. La navigation à vapeur, la Roche de Glun. Roman
(2). 20. [ARD10]
o 21079. DOMENGIE, Henry. Les tramways de l'Ardèche au
début du siècle, 1e et 2e partie. Lou Raïol,
sd (vers 1975). 2 volumes in 8 oblong à l'italienne. 16pp.
les 2 volumes. 50. []
o 21971. DOMENGIE, Henry. Les tramways de l'Ardèche au
début du siècle, 1e partie. Lou Raïol, sd (vers
1975). in 8 oblong, br. 16pp. photos. 25. [ARD10]
o 629. DOMINIQUE, Pierre. La Tsigane de Yénitzé.
Saint-Félicien, Au Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux",
1926. In-12 br. 66pp. Bois gravés par Henri Martin. (7).
27. [ard14]
o 16637. DOURILLE DE CREST. Histoire des guerres civiles du Vivarais,
édition de 1846 reproduite. 1983. in 8 cartonnage éditeur.
504pp. 1 des 350 ex. numérotés. rare. 120.
[Ard1]
o 20389. DOURILLE DE CREST. Histoire des guerres civiles du Vivarais,
édition de 1846 reproduite. 1983. in 8 cartonnage éditeur.
504pp. 1 des 350 ex. numérotés. rare. 95.
[Ard1]
o 14078. DROVIN, MARCHAND. Spéléo sportive en Ardèche.
EDISUD, 1989. In-8 br. 112pp. photos, cartes. 12. [Ard4]
o 19802. DU BESSET, Charles. Trois siècles de vie rurale,
économique et sociale en haut-Vivarais (1600-1900). Aubenas,
Habauzit, 1944. In-8 br. 186pp. Tirage sur papier vergé.
Non coupé. 145. [ard15]
o 19801. DU BESSET, Charles. Trois siècles de vie rurale,
économique et sociale en haut-Vivarais (1600-1900). Aubenas,
Habauzit, 1944. In-8 br. 186pp. 75. [ARD7]
o 631. DUBECH, Lucien. La douceur de vivre. Saint-Félicien,
Au Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux", 1925. In-12
br. 64pp. Frontispice et ornement par Jos Jullien. Un des 875
ex. sur Montgolfier d'Annonay. (6). 30. [ARD14]
o 16658. DUCROS, Louis Frédéric. Montagnes ardéchoise
dans la guerre. Valence, A compte d'auteur, 1974/1981. 3 vol.
In-8 br. environ 200pp / vol. nombreuses photos. avec envoi. Les
3 vol. complet, rare. 150. [ARD2]
o 20788. DUFAUD, Joannès. Dictionnaire Français
- Nord-Occitan, Nord du Vivarais et du Velay. Huguet, 1998. in
8, cartonnage éditeur plein skyvertex vert. Titre gravé
au Dos et plat. 336pp. photos, gravures, partition. 35.
[ARD18]
o 16607. DUFAUD, Joannès. Les histoires du curé
de la Farre, Préface de Michel Carlat. autoédité,
1992. In-4 br. 216pp. photos N&B. (4). 28. [ARD3]
o 19741. DUMAS, André. Le désert cévénol.
P., Renaissance du livre, 1933. In-8 br. 256pp. le protestantisme,
les dragonnades, les Camisards
35. [ARD14]
o 2329. DUPRAZ, D. Cinq années de recherches et de publication
en sciences humaines de l'Ardèche (1977-1981). Archives
départementales de l'Ardèche, 1983. In-4 br. 34pp.
10. [ARD0]
o 16466. DUPRÉ, Ch. Rapport sur "la défense
de l'école laïque et le gouvernement", Congrès
fédéral de la Ligue des Droits de l'Homme et du
Citoyen. Privas, Bouix & Vidal, 1928. in 12 br. 48pp. (7).
12. [D4]
o 14040. DURAND, Jean. Augustine, centenaire ardéchoise,
d'après les souvenirs d'Augusta Vincent. Auto-édition,
1991. In-8 br. 180pp. Photos. (4). 14. [ARD3]
o 20531. DURAND, Jean. Augustine, centenaire ardéchoise,
d'après les souvenirs d'Augusta Vincent. Auto-édition,
1991. In-8 br. 180pp. Photos. Etiquette collée au dos.
15. [ARD10]
o 14872. DURAND, Jean. Histoires et destins extraordinaires, Tome
I. Drôme-Ardèche, Gard, Hautes-Alpes, Isère,
Loire, Rhône, Vaucluse. Auto-édition, 1985. In-8
br. 208pp. illustrations et photos N&B. (3). 19. [ARD3]
o 14043. DURAND, Jean. Histoires et destins extraordinaires. Auto-édition,
1995. In-8 br. 208pp. Photos. (x2). 20. [ard11]
o 15704. DURAND, Jean. L'horloge campagnarde, L'âge d'or
de la vie rurale en Drôme-Ardèche. Tome 1. autoédition,
1988. In-8 br. 238pp. photos N&B. (3). 20. [ARD6]
o 16618. DURAND, Jean. L'horloge campagnarde, L'âge d'or
de la vie rurale en Drôme-Ardèche. Tome 2. autoédition,
1988. In-8 br. 238pp. photos N&B. 20. [ARD3]
o 20529. DURAND, Jean. L'horloge campagnarde, L'âge d'or
de la vie rurale en Drôme-Ardèche. Tome 1. autoédition,
1988. In-8 br. 238pp. photos N&B. Etiquetet collée
au dos. 15. [ARD9]
o 16619. DURAND, Jean. La légende des sources, Drôme.
Vivarais. Velay. Gard. 1992. In-8 br. 222pp. Photos. 15.
[Ard1]
o 20385. DURAND, Jean. Les contes de la Burle. 1982. In-8 br.
288pp. photos. E.O. tache en bas des dix premiers feuillets. 20.
[ARD16]
o 16597. DURAND, Jean. Les contes du flaneur, au pays de la Burle.
La Mirandole, 1991. in 8 br., couverture pelliculée. 188pp.
Illustration de Pascal Roux. (X3). 15. [ARD2]
o 16941. DURAND, Jean. Les contes du Mistral. 1990. IN 8, br.
182pp. photos couleurs et N&B. 20. [ARD10]
o 16621. DURAND, Jean. Les jeux d'eau de la Villa d'Aoste. 1992.
In-8 br. 222pp. 15. [Ard1]
o 17507. DURAND, Jean. Les nouveaux contes de la Burle. 1984.
In-8 br. 192pp. photos. E.O numérotée. Tache en
bas de la 2e couverture. 18. [ARD8]
o 21082. DURAND, Jean. Les nouveaux contes de la Burle. 1984.
In-8 br. 192pp. photos. E.O numérotée. edition originale
numérotée réservée aux souscripteurs.
Envoi de l'auteur. 8. []
o 21081. DURAND, Jean. Les nouveaux contes de la Burle. 1984.
In-8 br. 192pp. photos. E.O numérotée. edition originale
numérotée réservée aux souscripteurs.
(2). 23. [ARD9]
o 16620. DURAND, Jean. Les sorcières, (Sorcières
du Languedoc, Cévennes, Vivarais, Velay, Auvergne, Vaucluse
et Drôme). 1990. In-8 br. 222pp. Dessins. 15. [ARD6]
o 16594. DURAND, Jean. Savasse, Le village oublié. autoédition,
1989. In-8 br. 240pp. photos N&B. 30. [D10]
o 20399. DÜRRENMATT, Guy. La mémoire du Rhône.
La Mirandole, 1993. In-8 br. 352pp. nb photos. 35. [ARD9]
o 1211. DÜRRENMATT, Guy. Les marchés de l'Ardèche,
De 1900 à 1939. Taulignan, Le Regard du Monde, 1986. In-8
br. 112pp. Ph. Cartes postales nombreuses. couverture tachée.
20. [ard12]
o 21865. DÜRRENMATT, Guy. Trains à vapeur et autorail
en Ardèche et Haute-Loire. Le Cheylard (07), Dolmazon,
1998. in 4, cartonnage éditeur pleine toile rouge, étiquette
titre papier sur le premier plat. 216pp. nombreuses cartes postales
NB. un des 100 ex. numéroté sur papier couché
ivoire. 100. [ARD17]
o 16628. DÜRRENMATT, Guy et Leny. L'Ardèche au coin
du feu. 1989. in 4, br. 156pp. Dessins en noir. Recettes de cuisine
et histoires. 20. [Ard1]
o 14039. DÜRRENMATT, Guy et Leny. Les contes du Mastrou.
1997. in 4, br. 174pp. Dessins en noir et en couleurs sur le petit
train. (X2). 29. [ARD0]
o 14054. ESCOULEN, Daniel. François ou l'or des muletiers,
roman. 1996. In-8 br. 190pp. 15. [ard7]
o 14084. ESCOULEN, Daniel. Pierre Viallette Vialard, 1883-1968.
Des cimenteries à la politique. Deux siècles d'histoire
rhodanienne et vivaroise. 1997. In-8 br. 400pp. cahier photo.
(x5). 25. [Ard 1]
o 21043. ESTEOULE, Jean. Vie et passions huguenotes au cur
du Vivarais. Curandera, 1982. In-8 br. 208pp. Photos HT. 45.
[ARD10]
o 16635. EXBRAYAT, Marcelle. Maria des Queyrières, Le roman
du Velay et du Forez. 1990. 2 volumes in 8 br. 256pp +258pp. 30.
[ARD8]
o 2328. FABRE-MARTIN. Eglises romanes et oubliées du Vivarais,
Photographies de Henry Ayglon. 1993. In-8, Cart. éd. 336pp.
Photos. 35. [ARD8]
o 20048. FAUJAS DE SAINT-FOND. Description des expériences
de la machine aérostatique de MM. De Montgolfier, et de
celles auxquelles cette découverte a donné lieu
suivi de recherche sur la hauteur à laquelle est parvenue
le Ballon du champ de Mars
d'un mémoire sur le gaz
inflammable
d'une lettre sur les moyens de diriger ces machines
Ouvrage orné de 9 planches en taille douce
P., Cuchet,
1783. In-8, reliure moderne 1/2 basane rouge. Dos lisse. Titre
gravé. xl +299pp +3pp approbation. avec 9 planches et 2
tableaux dont un dépliant. EDITION ORIGINALE TRES RARE.
850. [ARD2]
o 22181. FAUJAS DE SAINT-FOND (BARTHELEMY). RECHERCHES SUR LES
VOLCANS ETEINTS DU VIVARAIS ET DU VELAY., AVEC UN DISCOURS SUR
LES VOLCANS BRULANS, DES MEMOIRES ANALYTIQUES SUR LES SCHORLS,
LA ZEOLITE, LE BASALTE, LA POUZZOLANE, LES LAVES & LES DIFFERENTES
SUBSTANCES QUI S'Y TROUVENT ENGAGEES, &C. Grenoble, Cuchet,
1778. grand in-fol (437 x 297 mm.), 1/2 basane moderne, dos à
nerfs orné de caissons dorés, titre de maroquin
rouge, triple encadrement de filets dorés sur les plats,
double filets dorés sur les coupes, tranches marbrées.
de (2) ff, xviii, (2), 460, (4) pp. et 20 pl gravées dont
1 sur double page. 20 planches gravées. Manque une planche
reproduite en fac simile. (quelques taches brunes dans le texte
: impuretés dans le papier? coiffes discrétement
restaurées). Edition originale de l'un des premiers ouvrages
consacrés à la vulcanologie, établissant
pour la première fois l'origine éruptive des basaltes.
Ce travail est considéré comme majeur dans l'oeuvre
de Faujas de Saint-Fond (1741-1819) qui compte parmi les pères
fondateurs de la géologie et de la science des volcans.
Naturaliste proche de Buffon, il fut également le premier
professeur de géologie nommé en France. Il y procède
à la comparaison entre la minéralogie des volcans
éteints Vivarais et du Velay et celle des éjectas
de cratères actifs. Ses minutieuses descriptions, d'après
nature, des volcans à cratères, font toujours autorité.
Faujas de Saint-Fond voyagea aussi en Angleterre et en Ecosse
ou il fit d'importantes observations géologiques. Le texte
est superbement illustré par 20 planches (dont une sur
double page) en premier tirage gravé sur cuivre par Fessard
(une par Magne) d'après les dessins de Veyrenc et Arnaud-Eloi
Gautier d' Agoty. Jolie vignette gravée sur le titre et
dessinée par Savart, bandeau et lettrines gravés.
Bel exemplaire, grand de marges, dans le tirage de luxe in-folio
(il comporte le rare imprimé de 4 pp. in-4 non relié
de la "première liste des souscripteurs"). First
edition of one of the most famous and attractive of all geological
books in which the author "established once and for all that
basalt, a rock important scientifically because of its distinctive
characteristics, its widespread occurrence, and the manner of
its association with other kinds of rocks, was the product of
volcanic action."D.S.B., IV, p. 548. Faujas compared mineralogically
the rocks present in Vivarais and Velay with the ejected material
of active volcanoes. "The author's descriptions and illustrations
of the extinct volcanoes are excellent, and have scarcely been
surpassed in later publications."Zittel, p. 46. Faujas (1741-1819),
professor of geology at the Muséum d'Histoire Naturelle,
also travelled to England and Scotland where he made important
geological observations. A really nice and attractive copy of
the large folio issue (the quarto issue published at the same
time is more common). The final four pages contain the list of
subscribers. This copy also got the rare unbound list of suscribers,
4 pp.in 4. Fine copy. Hoover 294. Edition originale. Entraîné
par son goût pour l'étude des sciences, Faujas de
Saint Fond, qui avait une formation d'avocat, s'installa à
Paris et se lia d'amitié avec Buffon. Il devint d'abord
adjoint naturaliste au Museum, puis commissaire du roi pour les
mines. Faujas parcourut alors la France et l'Europe s'occupant
d'étudier la surface du globe, sa constitution et les matières
qui la composent. C'est particulièrement sur les produits
volcaniques qu'il étendit ses observations. Dans cet ouvrage,
Faujas développe sa théorie sur la formation des
volcans, théorie plus ingénieuse que toute celles
émises jusqu'alors sur ce sujet. Illustré de 20
superbes planches représentant des volcans et des minéraux.
Très bel exemplaire. Manque une planche. 4 500. [spe]
o 9456. FAURE, G. uvres, édition définitive.
Tome III. Saint Félicien en Vivarais, Le Pigeonnier, 1937.
grand in 8 br. 284pp. couv. papier jaunie et tachée. Quelques
rousseurs dans le texte. 38. [ARD1]
o 19847. FAURE, Gabriel. La vallée du rhône. P.,
Charpentier, 1923. In-8 br. 220pp. 25. [H13]
o 20036. FAURE, Gabriel. Paysages mes amours. P., Horizons de
France, 1945. In-8 br. 160pp. 1 des 950 exemplaires numérotés
sur velin de Nemous. Couverture brunie. Intérieur parfait.
30. [D61B]
o 20037. FAURE, Gabriel. Sur la via Emilia. P., Sansot, 1911.
In-8 br. 150pp. 1 des exemplaires numérotés sur
Featherwignt. Couverture légèrement salie. Intérieur
parfait. 30. [D61]
o 17252. FAURE, Georges. Notice historique illustrée sur
la paroisse de Montpezat, Ses églises au cours des siècles.
largentière, Humbert, sd (vers 1975). In-8 br. 28pp + photos
HT. 30. [ARD10]
o 21037. FAURE, M. Les frères Montgolfier et la conquête
de l'air. Aix en provence, EDISUD, 1983. grd. in-4, cartonnage
éditeur plein cuir bleu plat orné d'une montgolfière,.
200pp. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir HT. 1 des
300 exemplaires numéroté Prestige. 125. [ARD8]
o 7240. FAURE, Michel. Les frères Montgolfier et la conquête
des airs. Aix, 1983. In folio, reliure éditeur plein cuir
bleu. Plat orné d'un grand fer doré représentant
les armoiries des Montgolfier. Dos orné de filets. Titre
gravé. Gardes de soie moirée. 200pp. Nombreuses
planches en NB et couleur. 1 des exemplaires bibliophilie (sur
100). Etat de neuf.(4). 130. [ard7]
o 17344. FAURE, Michel. Un clocher, une histoire. Vernosc-les-Annonay,
village du haut-Vivarais. 1974. in 8, br. 224pp. photos. 35.
[ARD10]
o 10831. FAURIS, Edmond. Histoires cévenoles, En remontant
de l'Epervier de Maheux à Roux le Bandit. 1975. In-8 agr.
34pp. 12. [ARD1]
o 21142. FAVREAU, J. Autour de l'histoire de CRUAS. 1999. in 4,
br couverture illustrée. 48pp. Bande dessinée en
couleurs. 15. [ARD17]
o 21056. FAYARD, A. Saint J.F. Régis et ses missions rurales.
Le Puy, 1981. In-8 br. 88pp. gravures. rare. 30. [ARD6]
o 23302. FERLET, R. De la soie dans les veines. Genève
- Paris, Editions Jeheber, 1956. In-8 br. 270pp. 30. []
o 2399. FERLET, R. La Madrague, (Vivere) Roman. Genève
- Paris, Editions Jeheber, "La terre vivaroise", 1955.
In-8 br., avec sa jaquette en couleur. 212pp. 20. []
o 23303. FERLET, R. La pire des choses. P., Fayard, 1962. In-8
br. 160pp. 5mention manuscrite sur la page de garde : à
la Vignasse, 1964). La vignasse était la maison ardéchoise
de M. ferlet au daudet écrivit son premier roman. 14.
[]
o 9354. FERLET, R. Le Vivarais. P. Grenoble, Arthaud, 1976. grd.
in 8, cart. Éditeur pleine toile, jaquette photos couleurs.
258pp. 139 illustrations dont 4 pleine page en couleurs, 1 carte.
(40). 45. [spé]
o 19090. FERLET, R. Le Vivarais. P. Grenoble, Arthaud, 1976. grd.
in 8, cart. Éditeur pleine toile. 258pp. 139 illustrations
dont 4 pleine page en couleurs, 1 carte. 30. [Ard4]
o 9049. FERLET, Roger. Ardesco. P., Jeheber, 1957. In-8 br., jaquette.
276pp. Un grand roman ardéchois. 22. []
o 23259. FERLET, Roger. Ardesco. P., Julliard, 1946. In-8 br.
246pp. Un grand roman ardéchois. 22. [ard13]
o 21045. FERLET, Roger. Le Vivarais d'antan, Tome 2. Amis d'Alphonse
Daudet, 1981. in 4, cartonnage éditeur toilé vert
avec planche incrustée dans le premier plat. environ 200pp.
Très nombreuses gravures. Photos. 1 des 150 exemplaires
de tête tirés sur velin d'Arches 160 grammes. tome
II seul. 75. [ARD7]
o 10858. FERLET, Roger. Le Vivarais d'antan, Tome 2. Amis d'Alphonse
Daudet, 1981. in 4, cartonnage éditeur toilé vert
avec planche incrustée dans le premier plat. environ 200pp.
Très nombreuses gravures. Photos. tome II seul (4). 30.
[Ard7]
o 20959. FERLET, Roger. Valentine, Et la bannière que je
déploierai sur toi, c'est l'amour. P., Jeheber, 1957. In-8
br. 246pp. Usure d'usage. 15. [ARD14]
o 23268. FERLET, Roger. Véronique Alvernèse, ou
la miraculée de