La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ GÉOGRAPHIE

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 12455. A travers les colonies françaises, Album écrit avec la collaboration de Paul Valeyre. P., Armand Colin, 1930. petit in 4 br. 40pp. 38 lectures, 112 gravures (photos). 19€. [B150]
o 11248. Album de La semaine coloniale, du 28 mai au 4 juin 1927. in 4, br. 58pp. photos. 30€. [B115]
o 12521. ATLAS de la France divisée en départemens. P., Garnéri, An X - 1802. in 4 à l'italienne, dans son papier de parution vieux rose. 18pp+ 1 carte de France et 98 cartes de département. Belles cartes sur cuivre réhaussées en couleurs. Dos cassé mais intérieur parfait. planches au format 29 cm par 23 cm. 495€. [E3]
o 15450. Atlas de poche des départements et colonies de la France, 1876. P., Lassailly, 1876. in 12, cartonnage pleine percaline marron éditeur. Plat et dos orné. Titre gravé. 108 cartes en 2 couleurs montées sur onglets. Etat parfait. 150€. [C7]
o 12451. Carte de France au 200 000e, format tourisme. Annecy, Flle N 48. P., Service géographique de l'armée, 1930. 56cm /50cm environ. 19€. [B150]
o 12452. Carte de France au 200 000e, format tourisme. Grand Saint Bernard, Flle N 49. P., Service géographique de l'armée, 1929. 56cm /50cm environ. 19€. [B150]
o 12453. Carte de France au 200 000e, format tourisme. TIGNES, Flle N 55. P., Service géographique de l'armée, vers 1930. 56cm /50cm environ. 19€. [B150]
o 22594. Chemin de fer Paris-Lyon-Méditerranée, Livret guide, horaire, Hiver 1906-1907. sdnl. in 12 oblong. 86pp. photos N&B, carte dépliante. dos renforcé au papier kraft. 20€. [B159]
o 10018. Commissariat de l'Afrique occidentale française., LE TERRITOIRE DU NIGER. Montauban, Barrier, 1922. In-8 br. 32pp. Photos. 25€. [A122]
o 10020. Commissariat de l'Afrique occidentale française., LE DAHOMEY. Montauban, Barrier, 1922. In-8 br. 32pp. Photos. 25€. [A122]
o 10021. Commissariat de l'Afrique occidentale française., L'ENSEIGNEMENT en AFRIQUE OCCIDENTALE FRANCAISE. Montauban, Barrier, 1922. In-8 br. 32pp. Photos. 25€. [A122]
o 10056. Commissariat de l'Afrique occidentale française., LE SENEGAL. Montauban, Barrier, 1922. In-8 br. 32pp. Photos. (X2). 25€. [A21BIS]
o 10015. Conférence économique de la France métropolitaine et d'Outre-Mer. Décembre 1934- Avril 1935, RAPPORTS GENERAUX et CONCLUSIONS D'ENSEMBLE. P., Larose, 1935. 2 fort volumes in 4 br. 396pp+444pp. Couverture légèrement passées et frottées. 95€. [A32]
o 10670. Discours prononcé par Albert SARRAUT, ministre des colonies à l'ouverture des cours de l'Ecole Coloniale, Le 5 novembre 1923. P., Edition du journal "La Presse coloniale", 1923. In-8 agr. 14pp. (2). 22€. [B126]
o 10062. En terre d'Islam, La revue française du monde musulman. 1942-1943. 6 volumes In-8 br. environ 70pp par vol. cartes NB ou couleurs, dessins. du N 17 du premier trimestre 1942 au N 22 du 2e trimestre 1943. 95€. [A113]
o 10065. France d'Outre mer. Editions du salon de la France d'outre mer, 1940. In-8 br. 64pp. Nombreuses photos. cartes. Couverture en couleurs. 38€. [A122]
o 10022. Gouvernement général de l'Afrique occidentale Française, LA COTE D'IVOIRE. P., Agence économique de lAOF, sd (début Xxe). In-8 br. 24pp. 25€. [A122]
o 10023. Gouvernement général de l'Afrique occidentale Française, LE SOUDAN FRANCAIS. P., Agence économique de lAOF, sd (début Xxe). In-8 br. 24pp. 25€. [A122]
o 10024. Gouvernement général de l'Afrique occidentale Française, LA HAUTE VOLTA. P., Agence économique de lAOF, sd (début Xxe). In-8 br. 24pp. 25€. [H31]
o 19604. Guide des capitales régionales. Sélection du Reader digest, 1975. in 8, cartonnage éditeur plein skyvert'ex. 496pp. photos, cartes. 18€. [H19]
o 14155. Guide Michelin, réimpression du premier guide rouge édité en 1900. Clermont-Ferrand, Michelin. petit in 12, cartonnage éditeur rouge. 399pp. 15€. [B160]
o 12704. L'appel de la France extérieure. P., Larose, sd (vers 1930). grd in 8 br. 108pp. nombreuses photos sépia. Schémas, statistiques. couv. Cornée, petite déchirures. 50€. [A80]
o 10355. L'effort colonial dans le monde, Exposition coloniale internationale. Paris 1931. N 213 d'août 1931. P., Edition de propagande du sud-ouest économique, Août 1931. in 4 br. p 682 à 952. nombreuses photos. Rousseurs (X2). 53€. [A81]
o 7222. L'Encyclopédie Planète (édité par la revue Planète), La terre, cette inconnue. Préface de Jean Lombard. P., Editions Planète, sd (vers 1970-1980). In-8 carré, reliure éditeur pleine toile, plat orné d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde. 254pp. Photos NB HT. 19€. [F6]
o 12956. La dépêche coloniale illustrée, L'Afrique occidentale française. Directeur : G. Talabard. Rédacteur en chef : H.Beaurain. P., 21ème année/ Décembre 1921. in 4 agr. 20pp. photos N&B. plié. 30€. [B141]
o 15918. La France, la Belgique, la Suisse par dessus les toits. Sélection du Reader digest, 1972. in folio, cartonnage pleine toile éditeur. 320pp. Nombreuses photos en couleurs, certaines dépliantes. 40€. [A46]
o 11258. La production et l'emploi des engrais dans les colonies françaises, Monographie de la dépêche coloniale. sd(vers 1925). in 12, br. 36pp. carte dépliante,. 20€. [B113]
o 12954. La semaine coloniale, N spécial annuel 1930, 7e année. Supplément de… Bulletin hebdomadaire de l'Agence coloniale française. in 4, br. 140pp. photos N&B, publicités. 35€. [B115]
o 11247. La semaine coloniale, N spécial annuel 1929. 6e année. Les colonies françaises dans le monde. in 4, br. 128pp. photos. 35€. [B115]
o 11246. La semaine coloniale, Une année d'effort colonial de la France. N spécial annuel 1928. 5e année. in 4, br. 110pp. photos. 30€. [B115]
o 11260. Le caoutchouc. Les grands produits coloniaux, Monographie de la dépêche coloniale. sd(vers 1925). in 12, br. 24pp. Photo. 15€. [B113]
o 11513. Le monde à vol d'oiseau, textes de Maurice Déribéré. P., Hachette, 1953. grd. In 8, cartonnage éditeur ill. photo N&B. 96pp. Photos N&B. 19€. [B132]
o 11257. Le riz. Les grands produits coloniaux, Monographie de la dépêche coloniale. sd(vers 1925). in 12, br. 32pp. carte dépliante. Photo. 20€. [B113]
o 11259. Le riz. Les grands produits coloniaux, Monographie de la dépêche coloniale. sd(vers 1925). in 12, br. 32pp. carte dépliante. Photo. 20€. []
o 11262. Le sucre. Les grands produits coloniaux, Monographie de la dépêche coloniale. sd(vers 1925). in 12, br. 24pp. Photo. 15€. [B113]
o 10268. Les beaux châteaux de France. P., Hachette, 1924. Petit in folio br, Cartonnage éditeur orné. 164pp. Nombreuses photos. Coins émoussés. 30€. [D35]
o 4325. Les exportations agricoles des cercles de l'Afrique Occidentale et du Togo français. P., Direction des affaires économiques., 1944. In-8 br. 334pp. avec 7 cartes en couleur et 40 photos. Ill. et vignettes dessinées par S. Truitard et J. Kerhor. ex. neuf non coupé. 38€. [A26]
o 10043. Les produits de l'Afrique Occidentale française, L'HUILE DE PALME. P., sd, (début Xxe). In-8 br. 8pp. 14€. [A122]
o 949. Livre jubilaire offert à Maurice Zimmermann, professeur honoraire de géographie à l'Université de Lyon, par ses élèves et ses amis à l'occasion de ses quatre-vingts ans le 4 mars 1949. Lyon, Audin, 1949. Grand in-4 br. 426pp. Pl. photo en hors texte, croquis, etc. Géographie naturelle, humaine, générale, régionale, historique et divers. 53€. [B33]
o 12454. Mer et Marins, La France au travail. Album géographique présenté par Fraysse. P., Armand Colin, 1933. petit in 4 br. 32pp. 56 photos. 23€. [B150]
o 11237. Nos richesses d'outre-mer, Commerce et navigation. 1930. in 4, br. 134pp. On joint un marque page en papier invitant à l'exposition coloniale de Paris de 1931. 50€. [B115]
o 7852. OROGRAPHIE et HYDROGRAPHIE de l'EUROPE, Tableaux synoptiques de ses montagnes et de ses principaux cours d'eau par l'auteur de l'Orographie et de l'hydrographie de France. Lyon, Briday, 1876. In-8, relire époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 96pp. Rare. 50€. [D49]
o 10016. Rapport annuel du gouvernement français sur l'administration sous mandat des territoires du TOGO, pour l'année 1922. P., Lahure, 1923. grand in 4 br. 226pp. carte en couleurs. 53€. [A28]
o 10017. Rapport annuel du gouvernement français sur l'administration sous mandat des territoires du TOGO, pour l'année 1923. P., Lahure, 1924. grand in 4 br. 260pp. 53€. [A28]
o 11249. Science et Industrie. Numéro colonial hors série 1930. in 4, br. 192pp. photos. petit manque à la couverture en couleurs. 35€. [B115]
o 11250. Science et Industrie. Numéro colonial hors série 1931. in 4, br. 176pp. photos. Plusieurs petits manques à la couverture en couleurs. 29€. [B115]
o 11239. TOGO CAMEROUN, Magazine-mensuel. Mai juin 1930. in 4 br. p 199 à 277. 18€. [B115]
o 11240. TOGO CAMEROUN, Magazine-mensuel. PREMIER NUMERO. Janvier 1929. in 4 br. 48pp. 38€. [B115]
o 19442. ALLAIN, Maurice. Atlas universel Quillet, Physique - économique - Politique. Tome 1 : Le monde Français (Monde et Colonies). Tome 2 : L'Europe. L'Asie. L'Afrique. L'Amérique. L'océanie. P., Quillet, 1925. 2 volumes in folio, reliures époque 1/2 chagrin vert. Plats ornés. 42 planches doubles en couleurs +200pp. +53 planches doubles en couleurs + 60pp. Beaux exemplaires. 90€. [D51]
o 4481. [ATLAS] ATLAS BRUE 1821. Carte comparative de la France en trente-deux gouvernements et 86 départements. in plano : 67cm x 53 cm. en couleurs. Carte au format 51x36cm. 60€. [spé]
o 4488. [ATLAS] ATLAS BRUE 1821. Carte de l'Amérique méridionale. in plano : 67cm x 53 cm. en couleurs. Carte au format 51x36cm. 60€. [spé]
o 4484. [ATLAS] ATLAS BRUE 1821. Carte générale de la Russie d'Asie et des régions polaires boréales. in plano : 67cm x 53 cm. en couleurs. Carte au format 51x36cm. 60€. [spé]
o 4478. [ATLAS] ATLAS BRUE 1821. Carte générale de la Russie d'Europe et du royaume de Pologne. in plano : 67cm x 53 cm. en couleurs. petit manque sans atteinte à la gravure 51 cm x 36cm. 53€. [spé]
o 4482. [ATLAS] ATLAS BRUE 1821. Carte générale des Gaules. in plano : 67cm x 53 cm. en couleurs. Carte au format 51x36cm. 60€. [spé]
o 4483. [ATLAS] ATLAS BRUE 1821. Carte générale des royaumes de Suède, de Norvège et de Danemark. in plano : 67cm x 53 cm. en couleurs. Carte au format 51x36cm. 60€. [spé]
o 4485. [ATLAS] ATLAS BRUE 1821. Carte générale du monde connu des Anciens. in plano : 67cm x 53 cm. en couleurs. Carte au format 51x36cm. 60€. [spé]
o 10060. BEAUCLAIR, Germain. Des mirages au tam-tam. Arthaud, 1937. In-8 br. 172pp. avec 68 hélios. Dos cassé avec manque. Couvertures piquées et tachées. 28€. [A113]
o 15316. BEAUCLAIR, Germain. Des mirages au tam-tam. Arthaud, 1937. In-8 br. 172pp. avec 68 hélios. 30€. [B15]
o 4343. BÉMONT, Frédy. L'Iran devant le Progrès., Institut d'étude du développement économique et social de l'Université de Paris. P., Puf, Tiers-monde, 1964. In-8 br. 244pp. 11€. [A29]
o 10360. BERNARD, Noël. De l'Empire colonial à l'union française. P., Flammarion, 1951. In-8 br. 220pp. Dos et plats salis, piqûres, petit manque à la couverture. 14€. [B114]
o 14488. BLUNDEN ET ELVIN. Atlas du monde grec. P., Editions du Fanal, 1987. in 4 cartonnage éditeur. environ 250 pages. Nombreuses cartes, photos. 35€. [D38]
o 14487. BLUNDEN ET ELVIN. Atlas du monde romain. P., Editions du Fanal, 1987. in 4 cartonnage éditeur. environ 250 pages. Nombreuses cartes, photos. 35€. [D38]
o 7826. BOUGUEREAU, Maurice. Le Théâtre françois, où sont comprises les chartes générales et particulières de France… Tours, 1995. in folio, reliure moderne pleine toile orange. Titre au dos. non paginé (51 feuillets). avec les 17 cartes en double page de toutes les provinces de France + diverses autres cartes en gravures dont le frontispice gravé. Tiré à 300 ex. sur beau papier vergé. Reproduction en fac similé avec variantes de l'édition de 1594. Un remarquable travail avec 4 feuillets de présentation et le reste en fac similé. La reproduction des cartes en NB est remarquable (x5). 75€. [D43]
o 18314. BOUILLET, M-N. Dictionnaire universel d'Histoire et de Géographie, contenant l"Histoire proprement dite, la biographie universelle, la Mythologie, la géographie ancienne et moderne. P., Hachette, 1858. fort in 4, reliure pleine basane fauve, dos à nerfs orné de filets, titre gravé, roulette en queue. 1924pp + sup. 140pp. 200€. [G6]
o 4502. CAMBON, V. La France au travail, Bordeaux, Toulouse, Montpellier, Marseille, Nice. P., Roger, sd. In-8 br. 260pp. photos HT. 19€. [A21b]
o 17666. CAMENA D'ALMEIDA. L'Europe. Armand Colin, 1906. in 12, cartonnage éditeur pleine percaline marron. Titre gravé. Plat orné. 528pp. cartes. 14€. [B204]
o 17665. CAMENA D'ALMEIDA. La terre, l'Amérique, l'Australasie. Armand Colin, 1903. in 12, cartonnage éditeur pleine percaline marron. Titre gravé. Plat orné. 446pp. cartes. 14€. [B204]
o 13003. CHANTREL, J. Cours de géographie, adapté au cours d'histoire universelle. TOME SECOND. P., Allard, 1879. In-12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de filets à froid. Titre gravé. Fleurons. 376pp. Contient :Autres pays d'Europe : Etats scandinaves, Russie, Autriche-Hongrie, Turquie et Grèce, Asie, Afrique, Amérique, Océanie… 25€. [B149]
o 7781. CLERC, P. Grands ensembles, Banlieues nouvelles, Cahiers N 49. P., Puf, 1967. In-8 br. 472pp. 14€. [A73]
o 9839. CLUVIER, Philippe de. Introduction à la GEOGRAPHIE UNIVERSELLE, tant nouvelle, qu'ancienne traduite du latin par… seconde édition revue, corrigée et augmentée de figures. P., Bessin, 1639. In 12, Reliure époque plein velin. 6ff+496pp. Une planche dépliante. manque au sommet du dos et manque important au 2e plat. 200€. [C12]
o 14287. COE, SNOW ET BENSON. Atlas de l'Amérique précolombienne. P., Editions du Fanal, 1987. in 4 cartonnage éditeur. environ 250 pages. Nombreuses cartes, photos. 35€. [D38]
o 19568. CORNEVIN, Robert. Le Togo. P., Puf, "Que Sais-je", 1967. in 12 br. 128pp. 10€. [D54]
o 18385. DE LAUNAY, L. La science géographique, Ses méthodes, ses résultats, ses problèmes, son histoire. 2e édition revue et augmentée d'un index alphabétique. P., Armand Colin, 1913. Fort in 8 br. 776pp + grande carte dépliante en couleurs. gravures, photos, cartes. Dos cassé et renforcé en tête. A relier. Intérieur parfait. Rare. 100€. [G10]
o 10057. DEMONTÈS, V. Renseignements sur l'ALGERIE ECONOMIQUE. P., Office général de l'Algérie, 1922. In-8 br. 176pp+Grande carte dépliante en couleurs. 68€. [A27]
o 13753. DRESCH, Jean. Un géographe au déclin des empires. P., Maspéro, 1979. In-8 br. 264pp. Couverture jaunie. 23€. [B125]
o 17599. DU BUS, Charles. Démocartographie de la France, Des origines à nos jours. Alcan, 1931. In-8 br. xii +206pp. 35€. [G12]
o 14252. ENCYCLOPEDIA UNIVERSALIS. Le grand Atlas de géographie. 1984. grand in 4, cartonnage plein skyvertex blanc éditeur. Dos et plat orné. environ 500pp. Photos couleurs. 35€. [B135]
o 6476. FAUCHER, D. La France, Géographie et tourisme. P., Larousse, 1951. 2 vol. in-4, rel. 1/2 chagrin bordeau, dos orné de double quintuple nerfs ornés de filets, titre gravé. 550pp environ par vol. Nombreuses photos NB dans le texte. les 2 vol. 60€. [A51]
o 18373. GARNIER ET 1AMMANN, Charles et A. L'habitation humaine, ouvrage illustré de 335 vignettes et contenant 24 cartes. P., Hachette, 1892. petit un folio, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé. vii + 896p. Nombreuses gravures. Rousseurs. Excellente documentation. Reliure légèrement frottée. 175€. [G8]
o 10061. GEORGES-BARTHÉLÉMY. Les colonies françaises… Saint-Etienne, Librairie du chasseur français, 1928. In-8 br. 252pp. Gravures. 38€. [A113]
o 7520. GIRAULT DE SAINT-FARGEAU. Les beautés de la France, vues des principales villes, monuments, châteaux, cathédrales et sites pittoresques de la France gravées par SKELTON er d'HOHERTI avec un texte historique et archéologique. P., Blanchard, 1853. In-4, cartonnage éditeur polychrome, pleine percaline ornées d'importants décors à la cathédrales sur les plats et le dos. Armes en couleurs au centre de chaque plat. Tranches dorées. 136pp +33 PLANCHES. Gravures sur acier HT. Un feuillet déboîté. 150€. [C9]
o 22943. GLAUERT, Günter. Les Alpes. Bordas, 1978. In-8 br. 144pp. 14€. [A98]
o 18382. GRANGER, Ernest. La France, Son visage, son peuple, ses ressources présenté par Jacques Bainville. P., Fayard, 1932. In-8 br. 434pp. cartes, gravures. Dos cassé avec manque. Intérieur parfait. 15€. [D61]
o 13791. GROFFIER, Valérien. Héros trop oubliés de notre époque coloniale, Asie, Amérique et océanie. P., Vitte, 1928. In-8 br. 224pp. gravures. 38€. [A32]
o 950. HARDY, G. Géographie de la France extérieure, ("Les manuels coloniaux"). P., Larose, 1932. In-8 br. 380pp. Croquis de l'auteur. Couv. lég. défraîchie. 30€. [A32]
o 10733. HARDY, Georges. La Géographie psychologique. P., Gallimard, NRF, 1939. In-8 br. 188pp. nombreues photos N&B HT. couv. Légèrement défraîchie. 29€. [B139]
o 10357. HEIDSIECK, Patrick. Rayonnement de Lyautey. P., Gallimard, 1941. In-8 br. 240pp. Petit accroc à la couverture sans manque. 19€. [A132]
o 22429. HORRABIN, J.F. Précis de géographie économique, Traduite de l'anglais par J. Pera. P., La Révolution prolétarienne, 1933. In-8 br. 134pp. cartes dans le texte. 15€. [A73]
o 17605. HUBER, BUNLE, BOVERAT. La population de la France, son évolution et ses perspectives, ouvrage illustré de 62 graphiques. Hachette, sd (vers 1930). In-8 br. 250pp. 25€. [B204]
o 10361. HUBERT, Lucien. Ce qu'il faut connaître de nos ressources coloniales. P., Boivin, 1926. In-8 br. 160pp. 19€. [B114]
o 19961. HUGO, A. France PITTORESQUE, ou description pittoresque, topographique et statistique des départements et colonies de la France… Paris, Delloye, 1835. 3 volumes in 4, reliure époque I/2 basane fauve. Dos lisse orné de reoulettes. Filets. Titre gravé. Tranches jaspées. 320pp + 320pp +320pp + nombreuses planches gravées + cartes. avec 471 planches sur acier dont 4 dépliantes. Planches de costumes. Dos légèrement passé et frottée. Complet. 650€. [H43]
o 10279. HUMMEL-SIEWERT. La Méditerranée, La formation des empires, la Méditerranée, centre de rayonnement du christianisme. Unité et opposition des civilisations, la Méditerranée région économique. La part de la France… P., Payot, 1937. In-8 br. 288pp. avec 27 cartes. Dos cassé. 27€. [B19]
o 10453. JOUSSET, P. L'Espagne et le Portugal illustrés. P., Larousse, sd (début XX). in 4, reliure éditeur 1/2 basane, plat de percaline ornée, dos gravé. 374pp. 10 cartes et plans en couleurs, 11 cartes et plans en noir, 19 pl. HT, 772 reproductions photographiques. coiffe inférieure frottée. 53€. [B112]
o 4244. LADAME, Paul A. Le rôle des migrations dans le monde libre, Préface de Jacques Freymond. Paris, Minard, Etudes d'histoire économique, politique et sociale., 1958. In-8 br. 226pp. 22€. [E3]
o 13652. LE CORRE, Henri. Régimes horaires du monde **, Amérique, Asie, Pcéanie. P., Editions traditionnelles, 1994. In-8 br. 388pp. 33€. [A51]
o 6859. LEMONNIER, H. et F. SCHRADER. Premiers éléments de Géographie., Cours élémentaire. Notions générales, La Terre, La France. P., Hachette, vers 1909. In-8, cart. ed. dos toile rouge. 56pp. Nombreuses cartes en couleurs et gravures en NB. Première page déchirée, sans manque au texte. La couleurs de la première de couv. est passée. 14€. [A80]
o 98. LINDBERGH, A. Le monde vu de haut, D'Amérique en Chine par le Cercle Polaire. P., Plon, Sélection Lardanchet, 1936. In-8 br. 270pp. Avec 2 phot. et 20 cartes. Couv. lég. piquée sur bords. E.O. Ex. non coupé. 19€. [A114]
o 5333. MALTE-BRUN. Géographie universelle de Malte-Brun, Revue, rectifié et complètement mis au niveau de l'état actuel des connaissances par Cortambert. P., Boulanger et Legrand, sd (fin XIXè). 8 vol. fort In-8 br., rel. ép. 1/2 basane, dos à nerfs ornés de filets à froid, titre et tomaison gr. env. 500pp par vol. nb cartes. dépliantes et pl. HT gr. sur cuivre de villes. Dos uniformément passé, crème. 150€. [A8]
o 7586. MALTE-BRUN. LA FRANCE IILLUSTREE, Géographie. Histoire. Administration. Statistique. P., Jules Rouff, 1884. 8 vol. fort In-4., rel. ép. 1/2 basane rouge, dos à nerfs ornés de filets à froid, titre et tomaison gravés. env. 500pp par vol. Nombreux bois gravés. Le dernier volume comprend le dictionnaire des communes. Une reliure tachée au dos. 200€. [A19]
o 5886. MALTE-BRUN, V.-A. La France illustrée. Géographie-Histoire-Administration statistique {en 5 volumes], Illustrations par les premiers artistes. Cartes et plans gravés par Erhard. Nouvelle éd. revue, corrigée et augmentée. Jules Rouff, sd (début XXe). 8 vol. grd. In-4, Rel. 1/2 bas. violine, Dos orné de fleurons. Tom. et titre gravés. Env. 600pp./vol. nb. photos en pl. HT collées. Photos dans le texte. Pl. en double page en couleur de chaque département. Le tome VII montrant la Basse-Alsace et les colonies, le tome VIII, le dictionnaire des communes. Accroc à une coiffe. 295€. [A11]
o 20892. MIGEON. Atlas-Migeon. Géographie universelle, Edition de 1879. Migeon, 1879. Petit in folio, reliure époque 1/2 chagrin. Dos à nefs orné d'importants motifs. Importants encadrements sur les plats. texte et 36 planches doubles montées sur onglets. reliures frottée légèrements. Coins émoussés. Intérieur et planches parfaites. 145€. []
o 10452. MONMARCHE ET TILLON. Les pays d'Europe, Les aspects de la nature, les richesses monumentales, les chefs d'œuvre de l'art, l'activité agricole et industrielles, les particularités ethnographiques et sociales. P., Hachette, 1935. 3 vol. grd. In 4, reliure époque 1/2 toile violine, titre gravé sur pièce titre noire, fleuron, filets. environ 500pp / vol. en pagination discontinue pour chaque pays. 4000 ill. 23 panoramas, 172 héliogravures et 23 pl. en couleurs. une charnière fendue et accroc à une coiffes à 1 vol. 99€. [B112]
o 6984. MONTMARCHÉ ET TILLION. Le pays de France. P. et Londres, Hachette, 1925. 4 volumes Petit in folio, reliures époque 1/2 chagrin à coins marron. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée. environ 500pp par volumes. Plus de 800 gravures. Aux 3 volumes LE PAYS DE France nous avons ajouté en reliure similaire : LES MERVEILLES DE L'AUTRE France par Prosper Ricard ALGERIE. TUNISIE. MAROC). Certaines planches en couleurs ont été collées en HT. Remarquable tirage et impressionnate iconographie. Dans une parfaite condition et belle reliure. 200€. [A11]
o 4333. NUMELIN, Ragnard. Les migrations humaines., Etude de l'esprit migratoire. Préface de M.Edward Westermarck Pr. de sociologie à l'Université de Londres. P., Payot, Bibiothèque scientifique., 1939. In-8 br. 378pp. 22€. [A29]
o 18272. OZOUF ET ROUABLE. Encyclopédie géographique du Xxe siècle. P., Nathan, 1950. in folio, cartonnage éditeur orné. 366pp +lxii pp. nombreuses photos. 25€. [A131]
o 18383. RAFFY, C. Lectures géographiques. P., Toulouse, Durand et Pedone-Lauriel, Thorin, 1867. in 12, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filet. Titre gravé. 488pp. Dos frotté. 15€. [D61B]
o 4368. RAFFY, C. Lectures géographiques., Europe. P., Thorin, 1876. In-8 br. 462pp + tables. 30€. [A26]
o 13800. REIBELL, Général. Cinq étoiles à notre firmament impérial, Sidi-Brahim 1845- Camerone 1863- Fachoda 1896-1898. La prise de Samory 1898. La conquête du Tchad 1900. Marseille, Raoul et Brunon, 1943. In-8 br. 94pp. + planches photos HT. Couverture piquée avec manque au dos. Intérieur légèrement salie sur le bord des 2 premières pages. 35€. [A110]
o 13658. RINCHON, Père Dieudonné. Les missionnaires belges au Congo, Aperçu historique 1491-1930. Bruxelles, Editions de l'expansion belge, 1931. in 4, br. 48pp. Photos. 30€. [B134]
o 101. ROBERT-CURTIUS, E. Essai sur la France. P., Grasset, 1932. In-8 br. 338pp. Ex. num. sur alfax. Trad. de l'allemand. E.O. 27€. [F23]
o 17574. SCHRADER & GALLOUÉDEC. Atlas classique. Hachette, (vers 1931). petit in folio, cartonnage éditeur orange. environ 100 planches en couleurs. 45€. [G10]
o 12387. SCHRADER, PRUDENT, ANTHOINE. ATLAS de géographie moderne. P., Hachette, 1908. In folio, reliure éditeur 1/2 basane marron.à coins. Titre gravé. non paginé + 46 pages d'index. 64 cartes en couleurs en double planche montées sur onglet avec texte. Belle reliure qui a été malheureusement entièrement plastifiées avec un autocollant. 100€. [A5]
o 954. SION J. ET CHATAIGNEAU Y. Géographie universelle, T. VII : Méditerranée, péninsules méditerranéennes (2e partie). Italie, pays balkaniques. P., Armand Colin, 1934. In-4, Rel. ép. à coins 1/2 bas. marron. Dos à nerfs décoré. Pièce de titre. Tête dorée. Couv. cons. 600pp. Nbr illustrations dont pl. ph. HT. Bon état. Rel. décorative. 38€. [A18]
o 23531. STIELERS. Hand-Atlas. PERTHES Justus, vers 1889. in folio, reliure éditeur 1/2 chagrin noir à coins. Dos à nerfs plats orné de larges roulettes. Roulettes surs les plats. Titre gravé. 95 cartes en couleurs montées sur onglet. Coins légèrement émoussés. Mors et coiffes lég. frottés. 8 feuilles d'explications préliminaires en français. Superbes cartes en couleurs avec carte des constellations (la plupart des cartes datées 1888-1889). 250€. []
o 11502. VAUDOYER, Jean-Louis. France. P., Horizons de France, 1940. grand in 8 br., couv. Papier illustrée couleurs et rempliée. 172pp. Nombreuses photos N&B. 14€. [B141]
o 18312. VERNE, Jules. Géographie de la France et de ses colonies, précédées d'une étude sur la géographie générale de la France par Th. Lavallée. Nelle édition entièrement revue textes et cartes et donnant l'état comparatif de l'Alsace-Lorraine avant et depuis 1870 par M. Dubail. P., Hetzel, sd (vers 1876). in 4, cartonnage éditeur dos chagrin vert, dos à nerfs orné de caisson, titre gravé, tranches dorée. 775pp. Illustrations par Clerget et Riou, gravures et cartes N&B HT. reliure lég. Frottée. 145€. [G6]
o 23221. VERNE, Jules. Géographie illustrée de la France… P., Hetzel, sd (fin XIXe). In-4, reliure 1/2 basane marron époque. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 776pp. Très nombreuses gravures, cartes… reliure frottée mais correcte. Intérieur correct. 95€. []
o 11764. VIDAL DE LA BLACHE & CAMENA D'ALMEIDA. La France. P., Armand Colin, 1904. In 12, cartonnage marron éditeur. Plat et dos orné. 542pp. 25€. [B111]
o 21100. VILLEMIN. ARDECHE, Carte départementale en couleurs de 1879. ATLAS MIGEON, Gravures tout autour de la carte symbolisant les personnages, vues importantes et produits régionaux, blason… Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures d'époque en beau colori en parfait état. 25€. [VITR1]
o 20973. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de 1879. ALGERIE, Gravures tout autour de la carte symbolisant les personnages, vues importantes et produits régionaux, blason… Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures d'époque en beau colori en parfait état. 30€. [H44]
o 20972. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de 1879. ATLAS MIGEON. Chaque 12 euros, Gravures tout autour de la carte symbolisant les personnages, vues importantes et produits régionaux, blason… Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures d'époque en beau colori en parfait état. l'unité OU chaque : 12 euros pièce : AIN. AISNE. ALLIER. BASSES ALPES. HAUTES ALPES. ALPES MARITIMES. ARDENNES. ARIEGE. AUBE. AUDE. AVEYRON. BOUCHES DU RHONE. CALVADOS. CANTAL. CHARENTE. CHARENTE INFERIEURE. CHER. CORREZE. CORSE. COTE D'OR, COTES DU NORD. CREUSE. DORDOGNE. DOUBS. EURE. EURE ET LOIRE. FINISTERE. GARD. HAUTE GARONNE. GERS. GIRONDE. HERAULT. ILLE ET VILAINE. INDRE. INDRE ET LOIRE. ISERE. JURA. LANDES. LOIR ET CHER. LOIRE. HAUTE LOIRE. LOIRE INFERIEURE. LOIRET. LOT. LOT ET GARONNE. LOZERE. MAINE ET LOIRE. MANCHE. MARNE. HAUTE MARNE. MAYENNE. MEURTHE. MEURTE ET MOSELLE. MEUSE. MORBILHAN. MOSELLE. NIEVRE. NORD. OISE. ORNE. PAS DE CALAIS. PUY DE DOME. BASSES PYRENEES. HAUTES PYRENEES. PYRENEES ORIENTALES. BAS RHIN. HAUT RHIN. RHONE. HAUTES SAONE. SAONE ET LOIRE. SARTHE.SAVOIE. HAUTE SAVOIE. SEINE. SEINE INFERIEURE. SEINE ET MARNE. SEINE ET OISE. DEUX SEVRES. SOMME. TARN. TARN ET GARONNE. VAUCLUSE. VENDEE. VIENNE. HAUTE VIENNE. VOSGES. YONNE. PLAN DE PARIS sous Philippe Auguste. PLAN DE PARIS et son mur d'enceinte. Environs de paris avec ses forts (format double). 12€. [H44]
o 20978. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de 1879. ILE BOURBON (LA REUNION, île de La Réunion), Gravures tout autour de la carte symbolisant les personnages, vues importantes et produits régionaux, blason… Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures d'époque en beau colori en parfait état. 30€. [H44]
o 20979. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de 1879. ILE de LA GUADELOUPE, Gravures tout autour de la carte symbolisant les personnages, vues importantes et produits régionaux, blason… Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures d'époque en beau colori en parfait état. 35€. [H44]
o 20981. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de 1879. ILE DE LA MARTINIQUE, Gravures tout autour de la carte symbolisant les personnages, vues importantes et produits régionaux, blason… Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures d'époque en beau colori en parfait état. 30€. [H44]
o 20980. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de 1879. INDES (Pondichéry), Gravures tout autour de la carte symbolisant les personnages, vues importantes et produits régionaux, blason… Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures d'époque en beau colori en parfait état. 20€. [H44]
o 20983. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de 1879. PLANISPHERE, Gravures tout autour de la carte symbolisant les personnages, vues importantes et produits régionaux, blason… Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures d'époque en beau colori en parfait état. 15€. [H44]
o 20976. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de 1879. PROVINCE DU DEPARTEMENT D'ORAN, Gravures tout autour de la carte symbolisant les personnages, vues importantes et produits régionaux, blason… Villemin, 1879. format : 48 X 34 CM. Gravures d'époque en beau colori en parfait état. 45€. [H44]
o 20977. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de 1879. SENEGAMBIE (Sénégal, Guinée…), Gravures tout autour de la carte symbolisant les personnages, vues importantes et produits régionaux, blason… Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures d'époque en beau colori en parfait état. 20€. [H44]
o 21099. VILLEMIN. DROME; Carte départementale en couleurs de 1879. ATLAS MIGEON, Gravures tout autour de la carte symbolisant les personnages, vues importantes et produits régionaux, blason… Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures d'époque en beau colori en parfait état. 25€. [VITR2]
o 20573. WIGAL, Donald. Anciennes cartes marines (1290-1699). Parkstone, 2000. grand in 4, cartonange en couleurs illustré. Jaquette. 264pp. très nombreuses reproductions en couleurs. 40€. [H39]

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie 1997-2008
La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26000 Valence - France
Tel : ++33 (4) 75.44.67.20 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 - Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : MARS 2008 Last update