
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 21311. Alexandre de Seve, seigneur de Chantignonville, Affiche.
2 décembre 1641. in 4. 1 ff. Signature à la plume
en bas (Drevet ?). 25. []
o 21301. Arrest de la cour de parlement de dauphiné, Pour
l'execution de celui du 20 décembre 1651 portant defences
de faire des effarts. 1655. In-8 br. 4pp. 14. []
o 21302. Arrest de la cour de parlement de Dauphiné, portant
inhibitions & defenses aux receveurs des Elections de cette
Province de donner des rescriptions ny quittances des tailles
sur les Communautez à ceux qui sont assignez sur eux
1657. In-8 br. 6pp. 14. []
o 21312. Arrest de la cour de parlement de Dauphiné, portant
que les déclarations de sa majesté des années
1648 & 1649 seront entretenues
1658. In-8 br. 4pp. 13.
[]
o 21315. Arrest de la Cour de parlement de Dauphiné, par
lequel jacques jean dit Chamoux & messire Michel Colomb ont
été condamnez chacun en la somme de cent livres,
pour avoir contrevenu aux arrests & reglemens de la Cour faits
sur le faict de la chasse
1668. In-8 br. 4pp. 1 ff blanc.
18. []
o 21331. Arrest de la Cour de Parlement de Dauphiné, portant
defenses à toute personne de lever aucune augmentation
du Parisis ou autre quelconque sur les Fermes de sa Majesté,
Péages & autres droicts qui s'exigent en danrées
& marchandises
1656. In-8 br. 4pp. tache sur le bord
gauche. 15. []
o 21321. Arrest du Conseil d'Estat de sa Majesté du mois
de décembre 1667, par lequel il est ordonné que
pour la levée de ses deniers, il en sera usé comme
avant ses nouvelles ordonnances publiées en Audience au
Parlement le 9 mars 1668. (mars 1668). In-8 br. 4pp. 14.
[]
o 21178. arrest du conseil d'état donné à
versaille le 9e mars 1684, contenant reglement pour la taxe de
vaccation des officiers du Parlement de Grenoble et autres officiers
In-8 br. 8pp (un feuillet blanc). 15. []
o 21314. Arrest du conseil du Roy, portant defenses aux receveurs
& coolecteurs des tailles de la province de Dauphiné
de faire aucune demandes ny poursuites contre les cottisez restans
à payer les tailles remises avant & compris l'année
1646. 1656. In-8 br. 4pp. 13. []
o 21286. Arrest du Conseil Royal des finances, portant permission
aux Notaires, Procureurs, huissiers & sergens qui ne seront
reservez d'exercer leur vie durant et neantmoins que chaque année
il en sera supprimé un
1665. In-8 br. 4pp. 14.
[]
o 21336. Arrests du Conseil d'Estat du Roy, portant surçoyance
au payement des arrerages des gages des secrétaires Greffiers
de Communautez du 25 fevrier 1666
1666. In-8 br. 4pp. collationné
aux originaux au Parlement de Dauphiné. Reliquet d'un cachet
de cire au dos de la dernière page. 15. []
o 21327. Arrests du Conseil d'Estat du Roy des 10 jour d'aoust
1641 & 12 fevrier 1642, portant sur les rentes dues à
l'Eglise & qui sont de Patrimoine ancien par fondation ou
dottation, ne pourront estre rachetées. 1642. In-8 br.
4pp. tache sur le bord gauche. 14. []
o 21337. Arrests tant du Conseil que de la Cour de Parlement,
pour le reachet & pyement des rentes des 5 octobre 1644, 5
septembre 1646 et onzième mars 1648. (1648). In-8 br. 4pp.
tache sur le bord droit. 14. []
o 21317. Arrets de la Cour de parlement de Dauphiné, portant
vérification & enregistrement de l'Edict donné
à Paris au mois de février 1580 sur les remontrances
du Clergé de France généralement assemblé
par permission de sa majesté en la ville de Melun l'an
1569. 5 juillet 1667. In-8 br. 4pp. 14. []
o 21309. Conclusion du 19ème décembre 1657, à
Grenoble en l'Assemblée du Pays pour empescher les malversations
de quelques directeurs des Communautez de la Province. 1658. In-8
br. 4pp. 14. []
o 21307. Declaration du ROY, poratant deffenses d'establir aucun
monastère & communauté regulière ou seculière
dans l'expresse permission de sa majesté. 1667. In-8 br.
4pp. 15. []
o 21322. Déclaration du Roy, Poerant reglement sur l'ordre
qui doit estre observé en la célébration
des mariages & contre ceux qui commettent le crime de rapt.
1640. In-8 br. 4pp. 20. []
o 21335. Déclaration du Roy, portant qu'il sera procédé
par sa Cours de Parlement de dauphiné au jugement des procés
qui se traitent pardevant elle, nonobstant cedules euocatoires
& parentez enoncées en icelles
1659. In-8 br.
4pp. Grenoble en Parlement des Chambres assemblées. 15.
[]
o 21306. Declaration du ROY contre le Jansénisme. 15 juin
1665. In-8 br. 8pp. bandeau et belle letrine en première
page. Collationné en parlement de Dauphiné. Dernire
page en latin. 50. []
o 23744. [REVOLUTION] Déclaration du Roy portant qu'il
sera procédé à l'étalisement des offices
de receueurs particuliers héréditaires de la province
de Dauphiné
, Enregistré en la grande Chancellerie
le 14 décembre 1638. Leuë & publiée, le
seau tenant, de l'ordonnance de monseigneur Séguier Chevalier,
Chancelier
Signé Demouceaux. P., Imp. Nationale, 1638.
in-8. 6pp. 15. []
o 21289. Declaration et Commission du Roy, pour le recouvrement
des debets de quittances & autres deniers deûs &
revenans bons à Sa Majesté, qui doivent estre payez
és mains de Me Michel Rousseau. Grenoble, Fremon, 1665.
In-8 br. 10pp. 18. []
o 21318. Déclaration et Commission du Roy, Grenoble le
29 aoust 1665. (1665). In-8 br. 8pp. 14. []
o 21320. Edict du Roy, donné en faveur des mariages. 1667.
In-8 br. 4pp. 20. []
o 21334. Edict du Roy, portant entr'autres choses continuation
du droict annuel aux officiers pendnt trois années. 1666.
In-8 br. 8pp. Cour de Parlement de Dauphiné. 19.
[]
o 21186. Edict du ROY, portant suppression de plusieurs offices
de Conseillers, secrétaires du Roy, maison & Couronne
de France & de ses finances, & réduction des notaires
tabellions royaux
comme aussi des procureurs, huissiers
et sergens
14 aout 1664. In-8 br. 8pp. province du Dauphine.
Accroc au dernier feuillet sans manque. 15. []
o 21316. Edict du Roy, portant entr'autres choses continuation
du droict annuel des officiers pendant trois années
1666. In-8 br. 4pp. 14. []
o 21296. Extraict des registres du Conseil d'Estat, veu par le
Roy en son conseil l'ordonnance faicte par le Sieur Talon, conseiller
en fond, conseil le septième du présent mois
province
de Dauphiné : que les officiers du Parlement
dont
les héritages roturiers ont été imposez aux
tailles. 1635. In-8 br. 8pp. Signé à Montélimar
en 1635, Bedaud ? 25. []
o 21293. Extraict des registres du conseil d'estat, Veu par le
Roy en son conseil l'ordonnance faicte par le sieur Talon, conseiller
en fond
(problème de tailles). septembre 1635. In-8
br. 8pp. 14. []
o 21328. Extrait des registres du Conseil d'Estat, 3 novembre.
1668. In-8 br. 4pp. tache sur le bord gauche avec manque en bordure.
14. []
o 21329. Extraits des registres du Conseil d'Estat, (affranchissement
des fonds roturiers). 1659. In-8 br. 6pp. tache sur le bord gauche.
18. []
o 21333. Formulaire de déclaration que fournissent pardevant
vous Messieurs les Commissaires députés, et ordonnez
par le Roy sur le faict des Francs-fiefs & nouveaux acquests
deubs à sa majesté au ressort du Parlement de Bourgogne,
les maires, eschevins, syndics et habaitants de tel lieu, ville,
bourg ou village pour ce assemblez suivant les Ordonnances et
Publications faites de la part de Vous Nosdits Sieurs
sd
(vers 1160). In-8 br. 4pp. Bois en bandeau sur la première
page. 19. []
o 26358. Journal de l'Estoile pour le règne de Henri IV,
II- 1601-1609. Texte intégral présenté et
annoté par André Martin. P., Gallimard, 1958. In-8
br. 680pp. Tome 2 seul. 28. [B139]
o 7306. MAZARIN, Ouvrage composé sous la direction de Georges
Mongrédien. P., Hachette, 1959. In-8, reliure éditeur
plein skyvertex rouge. 296pp. Nombreuses illustrations dans le
texte et HT. 22. [A49]
o 11983. Mémoire autographe de Mansart, Avec les observations
de Louis XIV. Tours, Imp. Paul Bousrez, 1882. In-8 agr. 8pp. 15.
[B134]
o 5200. A. La duchesse de Montpensier, ou la Grande Amazone. Lausanne,
Rencontre, 1965. in 12, cart. ed. pl. skyvertex noir. Plat décoré
d'un portrait. 182pp. 14. [A50]
o 15014. Mme de. La duchesse de La Vallière, Onzième
édition. P., Lecointe et Durey, 18? 3. 2 tomes reliés
en 1 volume In-12, reliure époque pleine basane. Dos lisse.
Titre gravé. Filets. xxxviij+212pp+208pp. Dos et plats
frottés. Coins émoussés. Rousseurs. 3e chiffre
de la date gratté (1823 ou 1833). 50. [C2]
o 9642. A. DE MENTHON, Mme la Comtesse. Les deux filles de Sainte
Chantal, Mary-Aimé de Rabutin-Chantal, Baronne de Thorens
et Françoise de Rabutin-Chantal Comtesse de Toulonjon.
Avec une lettre approbative de Monseigneur Dupanloup évêque
d'Orléans. P., Firmin-Didot, 1875. In-8, reliure 1/2 chagrin
vert, dos à nerfs ornés de roulette, fleurons, titre
gravé. 620pp. gravures N&B HT, blasons couleurs HT.
coins légèrement émoussés, coiffes
frottées. 60. [B39]
o 4754. BAILLY, A. Le règne de Louis XIV. P., Flammarion,
L'Histoire, 1946. In-8 br. 506pp. 14. [A79]
o 6480. BAILLY, A. Mazarin. P., Fayard, 1942. In-8, rel. Bradel
1/2 toile, titre gravé. 352pp. 14. [A134]
o 7979. BAILLY, A. Mazarin. P., Fayard, 1942. In-8 br. 352pp.
14. [A134]
o 6030. BARRAULT, S. Le règne de Louis XIV, Scènes
et tableaux. P., Gauthier-Languereau, 1938. In-8 br. 248pp. ill.
NB HT. 18. [B89]
o 18663. BATUT, Guy de la. Henri III. P., Montaigne, 1931. in
12, br. 224pp. 14. [D98]
o 7965. BERTRAND, L. Louis XIV. P., Fayard, 1923. In-8 br. 414pp.
Exemplaire défraîchi (3). 11. [A27]
o 7145. BERTRAND, Louis. La vie amoureuse de Louis XIV. P., Flammarion,
Coll."Leurs amours", 1924. in-12 br. 204pp. Quelques
rousseurs. 14. [B72]
o 25895. BLUCHE, François. Le journal secret de Louis XIV.
Editions du Rocher, 1998. In-8 br. 340pp. 12. [B209]
o 13841. BONHEUR, Gaston. Henri quatre. Ramsay, 1977. In-8 br.
240pp. 23. [A22]
o 21149. BORDAZ, Odile. D'Artagnan, mousquetaire du roi, sa vie,
son époque, ses contemporains. Griot, 1995. In-8 br. 264pp.
Dos recollé. 13. [G10]
o 9326. BORDONOVE, G. Mazarin. Le pouvoir et l'argent, Les marches
du pouvoir, la reine Anne d'Autriche, Le drame de la Fronde, L'élève
Louis XIV
P., France Loisir, 1997. In-8, cartonnage éditeur,
jaquette couleurs. 410pp. 17. [B18]
o 8949. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, LOUIS
XIV. P., Grand livre du mois, 1990. In-8 cartonnage éditeur
avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 18. [D105]
o 8947. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, HENRI
IV. P., Grand livre du mois, 1984. In-8 cartonnage éditeur
avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 18. [B137]
o 6033. BOULENGER, J. Le Grand Siècle. P., Hachette, L'Histoire
de France racontée à tous. publiée sous la
direction de Fr. Funck Brentano, 1924. In-8 br. 426pp. 22.
[B89]
o 9650. BOULENGER, Lacques. Le Grand Siècle. P., Hachette,
sd (vers 1920). In-8 br. 426pp. couv.lég. déf. 19.
[E12]
o 19669. BOULENGER, Marcel. Mazarin, Soutien de l'état.
P., Grasset, 1929. In-8 br. 356pp. usure d'usage. 15. [H34]
o 15766. BRETON, Guy. Du grand Condé au Roi soleil. Kalmthouth-Anvers,
Walter Beckers, années 1970. in 8, cartonnage éditeur,
plein skyvertex rouge orné. 340pp. 25. [B93]
o 8537. BRIERRE, Annie. Ninon de Lenclos, Courtisanne et grande
dame de Paris. Lausanne, Rencontre, 1967. In-8, cartonnage éditeur
plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs
enchassée au centre du premier plat. 296pp. gravures. 22.
[D65]
o 5193. CARRE, Henri. Mme de Montespan, Grandeur et décadence
d'une favorite 1640-1707. P., Hachette, 1939. In-8 br. 254pp.
14. [A51]
o 20475. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, Le règne de Catherine de Médicis
1559-1574. P., Robert Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur
1/2 skyvertex, plat ill. photo couleurs. environ 120pp. photos
et illustrations couleurs et N&B. 10. [bas]
o 20474. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, Le temps de la Ligue 1574-1599. P., Robert Laffont,
1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex, plat ill. photo
couleurs. environ 120pp. photos et illustrations couleurs et N&B.
10. [bas]
o 12287. CHARTIER, Jean-Luc. De Colbert à l'Encyclopédie,
Henri Dagueseau T1 : conseiller d'état 1635-1716. T2 :
Chancelier de France 1668-1751. Presses du Languedoc- Max Chaleil,
1988/1989. 2 vol. in 8 br, couv.pelliculée ill. couleurs.
360pp + 350pp. 38. [B147]
o 12656. CHARTIER, Jean-Luc. De Colbert à l'Encyclopédie,
TI : Henri Daguesseau, conseiller d'état 1635-1716. TII
Henri Daguesseau, chancelier de France 1668-1751. Presses du Languedoc-
Max Chaleil ed., 1989. 2 vol. in 8 br., couv. pelliculée.
350pp + 360pp. (2). 46. []
o 11310. CORDELIER, Jean. Madame de Maintenon, Préface
de Gilbert Sigaux. Genève, Le cercle du bibliophile, "Les
femmes célèbres", sd. In-8, reliure éditeur
plein skyvertex vert, plat et dos orné. 592pp. ill. N&B
et couleurs HT. 19. [B119]
o 15312. COURTEAULT, Henri. La Fronde à Paris, Premières
et dernières journées. P., Firmin Didot, 1930. In-8
br. 196pp. prix d'institution des Chartreux du 5 juillet 1933.
25. [B15]
o 27089. COUSIN, Victor. Madame de Longueville, Nouvelles études
sur les femmes et la société du XVIIe siècle.
P., Didier, 1853. in 12, reliure 1/2 ep. 1/2 veau chocolat, dos
lisse orné de filets à froid et roulettes, titre
gravé. 484pp. portrait en frontispice. usure des charnière,
petits accrocs aux coiffes. 25. [B126]
o 21750. D'ARTAGNAN. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1965.
3 volumes in 8, reliure cuir marron éditeur. Plats ornés
en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons.
Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages.
Planches de gravures anciennes. très bel état. 95.
[J2]
o 11280. D'ARTAGNAN. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1965.
3 volumes in 8, reliure cuir marron éditeur. Plats ornés
en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons.
Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages.
Planches de gravures anciennes. petit accroc à une coiffe.
60. [B210]
o 24274. D'ARTAGNAN. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1965.
3 volumes in 8, reliure cuir marron éditeur. Plats ornés
en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons.
Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages.
Planches de gravures anciennes. très bel état. 75.
[J4]
o 5212. D'ELBEE, Jean. Le mystère de Louis XVI. P., Lardanchet,
1943. In-8 br. 242pp. 14. [A90]
o 23735. DE CASTRO, Eve. Les bâtards du Soleil. P., France
Loisir, 1988. in 8, cartonnage ed. + jaquette. 564pp. 18.
[G9]
o 11317. DE LUZ, Pierre. Christine de Suède, Préface
de Joël Schmidt. Genève, Le cercle du bibliophile,
"Les femmes célèbres", sd. In-8, reliure
éditeur plein skyvertex vert, plat et dos orné.
408pp. Ill. N&B et couleurs HT. 14. [B214]
o 10993. DEBROU, Dr. Comment les médecins soignaient la
santé des rois au XVIIe siècle. Orléans,
Imp. Georges Michau et Cie, 1889. In-8 br. 24pp. 22. [B125]
o 17318. DELORME, PHILIPPE. HISTOIRE DES REINES DE France, ANNE
D'AUTRICHE, épouse de Louis XIII, mère de Louis
XIV. Pygmaliion, 1999. In-8 br. 324pp + tableaux généalogiques.
20. [G11]
o 26110. DENIEUL-CORMIER, Anne. Paris à l'aube du Grand-Siècle.
Arthaud, 1971. In-8 br. 380pp. 187 illustrations et un dépliants.
exemplaire truffé. 25. [H35]
o 7981. DONNAY, M. La Reine Margot. P., Athème Fayard,
1954. In-12 cartonnage éditeur. 128pp. dos défraîchi.
11. [A134]
o 15269. DRINKWATER, John. La vie de Cromwell, traduit par Roger
Gaucheron. P., Gallimard, 1929. In-8 br. 226pp. portrait en frontispice.
mouillure. 13. [B15]
o 11372. DU MAURIER, Daphné. Le général du
roi. Cercle du bibiophile, 1973. In-8, Reliure plein skyvertex
marron éditeur. Plat orné d'importants décors
avec une médaille dorée au centre. 422pp. Photos
HT. 20. [B214]
o 13084. DUNETON, Claude. Petit Louis dit XIV, L'enfance du Roi-Soleil.
Roman. P., Le Seuil, 1985. In-8, cartonnage éditeur + jaquette
ill. couleurs. 608pp. 19. [B163]
o 9779. ERLANGER, P. Cinq-Mars ou la passion et la Fatalité.
P;, Librairie académique Perrin, 1962. In-8, cartonnage
éditeur + jaquette illustrée d'un portrait. 320pp.
couv. Usagée. 22. [A96]
o 26788. ERLANGER, Philippe. Louis XIII. Gallimard, 1980. In-8
br. 294pp. 15. []
o 14707. ERLANGER, Philippe. Monsieur, Frère de Louis XIV.
P., Hachette, 1953. In-8 br. 258pp. 20. [A147]
o 18128. FAURE, Edgar. La disgrace de Turgot, Préface de
J.Rueff. genève, Editions Rencontre, sd(vers1970). 2vol.
In 12, reliure éditeur cuir bordeau orné. env 250pp/vol.
gravure N&B et couleurs HT. les 2 vol. 35. [B215]
o 21674. FUNCK-BRENTANO. L'île de la tortue, Boucaniers
et flibustiers. Tallandier, 1979. In-8 br. 198pp. photos. 14.
[B92]
o 7969. FUNCK-BRENTANO. le drame des poisons. P., Arthème
Fayard, L'Histoire illustrée, 1951. in-12, cartonnage éditeur.
156pp. ill. NB. Dos terni. 14. [B80]
o 4748. GAXOTTE, P. Le siècle de Louis XV. P., Arthème
Fayard, Les grandes études historiques, 1933. In-8 br.
464pp. 18. [A79]
o 155. GAXOTTE, P. Le siècle de Louis XV, Préface
de M. Genevoix. Genève, Editions Rencontre, sd (vers 1970).
2 vol. in-12 carré, rel. éd. pl. cuir bordeaux.
Dos et plats ornés, titres gravés. env. 250pp/vol.
Gravures nb et coul. en pl. page. Sur papier offset vergé
des papeteries Virginal. Les 2 vol. (x2). 29. [B37]
o 1292. GAXOTTE, P. Le siècle de Louis XV. P., Arthème
Fayard, 1948. In-8 br. 480pp. 13. [A79]
o 1116. GAXOTTE, Pierre. La France de Louis XIV. P., Hachette,
"Les grandes périodes de l'histoire", 1946. In-8
br. 396pp. 22. [A50]
o 21562. GAXOTTE, Pierre. La France de Louis XIV. P., Hachette,
"Les grandes périodes de l'histoire", 1946. In-8
br. 396pp. 22. [G8]
o 26364. GRUNWALD, Constantin de. La vraie histoire de Boris Godounov.
Arthème Fayard, 1961. In-8 br. 224pp. Envoi à un
poète ardéchois. 23. [B113]
o 10724. GUENOT, C. Le comte de Tyronne, ou l'Irlande et le protestantisme
au XVIe siècle. Tours, Mame, 1867. in 4, reliure moderne
1/2 toile grise à coins. 352pp. Gravure en frontispice.
38. [B126]
o 5213. HASTIER, L. La vérité sur l'affaire du collier.
P., cercle du Bibliophile, 1971. In-8, cart. ed. pl. skyvertex
orné. 362pp. 18. [A90]
o 18256. LACROIX, Paul. L'homme au masque de fer. 1680, Les grands
romans historiques. Genève, Ed. de Crémille, 1969.
in 12, Rel. Pl. styvertex rouge. Dos et plats ornés. Titre
gravé. 332pp. Nbr gravures. 12. [D105]
o 9028. LAVEDAN, H. Monsieur Vincent, Aumônier des galères.
P., Plon, 1928. In-8 br. 318pp. exemplaire non coupé. 18.
[B29]
o 4757. LAVEDAN, H. (de l'académie française). Monsieur
Vincent, Aumonier des galères. P., Plon, le romans des
grandes existence-17-, 1928. In-8 br. 318pp. 14. [A79]
o 26127. LAVISSE, Ernest. Louis XIV. Tallandier, 1978. 2 volumes
In-8 br. environ 500pp par volumes. 25. [B146]
o 2651. LEROY, A. Madame de Pompadour. P., Le Club du Livre Sélectionné,
Sd (années 70). In-8, Cart. éd. pl. skyvertex rouge.
Dos et plat décorés. Titre gravé. 314pp.
Pl. HT. 1 des 3000 ex.num. pour les membres du Club. 18.
[B139]
o 25848. MACAULAY, T.B. Histoire d'Angleterre, Seconde partie
: Depuis l'avènement de Jacques II (1685) jusqu'à
l amort de Guillaume III (1702). Robert Laffont, collection bouquins,
1989. in 12 br. 1214pp. 13. [B215]
o 25847. MACAULAY, T.B. Histoire d'Angleterre, Première
partie : Depuis l'avènement de Jacques II (1685) jusqu'à
l a mort de Guillaume III (1702). Robert Laffont, collection bouquins,
1989. in 12 br. 1056pp. 12. [B215]
o 7967. MAGNE, E. La vie quotidienne au temps de Louis XIII. P.,
Hachette, 1947. In-8 br. 254pp. 14. [A27]
o 183. MAGNE, Emile. Les fêtes en Europe au XVIIe siècle.
Rombaldi, 1930. In-4 br. 396pp. 24 pl. HT en couleurs ou en n.
et blanc, dont 4 au pochoir, plus de 400 gr. dans le texte. Rousseurs
et traces de rub. adhés. sur garde. 75. [A18]
o 21559. MAGNE, Emile. Ninon de Lanclos, Portraits et documents
inédits. P., Emile-Paul frères, 1925. In-8 br. 384pp.
couverture papier ternie. 12. [G8]
o 1034. MARQUAND, H. le. Tourville, Marin de Louis XIV. Lyon,
Lardanchet, 1941. In-8 br. 368pp. Portrait en frontispice. E.O.
18. [A50]
o 20025. MÉNARD, Théophile. Le Baron des Adrets,
épisode du commencement des guerres de religion du XVIe
siècle. Tours, Mame, 1873. In 4, br. 352pp. gravure en
frontispice. 80. [D60]
o 6595. MICHELET. Les uvres, Histoire de France au XVIIe
siècle. Tome 1 : Richelieu et la fronde. Tome 2 : Louis
XIV et la révocation de l'édit de nantes. Paris,
Lemerre, 1887. 2 volumes In-12, reliures époque 1/2 basane
marron. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé
sur maroquin rouge et noir. 440pp+488pp. 68. [B84]
o 11325. MIQUEL, Pierre. Les guerres de Religion. P., France Loisir,
1980. In-8reliure éditeur plein skyvertex bleu. 596pp.
19. [B210]
o 7974. MONGREDIEN, G. La vie privée de Louis XIV. P.,
Hachette, 1938. in-12 br. 252pp. 14. [A144]
o 20206. MONLAUR, R. La duchesse de Montmorency. P., Plon, 1902.
In-8 br. 386pp. portrait gravé sur cuivre en frontispice.
Dos cassé. Accroc à la couverture. Intérieur
correct. 15. [H34]
o 5215. MORRIS, Constance Lily. Marie-Thérèse, Le
dernier conservateur. P., Plon, 1937. In-8 br. 350pp. ill. noir
et blanc, tableaux généalogiques, carte dépliante.
22. [A90]
o 21560. NOZIÈRE, Fernand. La vie amoureuse de Ninon de
Lanclos. P., Flammarion, 1927. in 12 br. 184pp. 12. [G8]
o 1036. OGG, D. L'Europe du XVIIe siècle, Traduit de la
deuxième édition anglaise par L. Rambert. Préface
de Henri de Jouvenel. P., Payot, 1932. Long in-8 br. 612pp. 25.
[B15]
o 25867. PAGÈS, Georges. La guerre de trente ans, 1618-1648.
Payot, Le regard de l'Histoire, 1972. in 8 br. 270pp. exemplaire
truffé. 25. [B209]
o 19670. PATIN, Guy. Lettres du temps de la Fronde, Introduction
et notes de André Thérive. P., Bossard, 1921. In-8
br. 240pp. Portrait sur bois par Ouvré. taches sur la couverture.
18. [D54B]
o 25831. PIGAILLEM, henri. le tapissier de Notre-Dame, Vie du
Maréchal de Luxembourg. Préface de Marcel Jullian.
Edition du Rocher, 2002. In-8 br. 564pp. 14. [D60]
o 14759. PUHARRÉ, André. L'Europe vue par Henri
IV et Sully. Editions MonHélios, 2002. In-8 br. 160pp.
22. [B161]
o 9164. RAGUENET, Abbé. Histoire du Vicomte de Turenne,
Nouvelle édition plus correcte que les précédentes.
Amsterdam, Barthélémy Vlam, 1787. In-12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
caissons, fleurons. Titre gravé. vj+376pp. Reliure lég.
frottée. mq à la coiff. sup. Coins émoussés.
38. [C4]
o 4747. REBOUX, P. Les conquêtes d'amoue et de Gloire du
Maréchal, Duc de Richelieu. P., Flammarion, 1929. In-8
br. 322pp. 14. [A79]
o 25657. ROCHE, Daniel. Le monde des Lumières. P., Fayard,
1993. In-8 br. 652pp. 23. [H6]
o 899. ROUJON, J. Louvois et son maître. P., Grasset, Sélection
Lardanchet, 1933. In-8 br. 408pp. Quelques piqûres sur bord
de couv. E.O. 14. [A79]
o 27196. SAINT-SIMON, Duc de. Le Régent et la cour de France
sous la minorité de Louis XV, Portraits, jugements et anecdotes
extrait des mémoires authentiques du Duc de Saint-Simon
1715-1723. P., Hachette, 1854. in 12, reliure 1/2 veau, dos lisse
orné de filets, roulettes, pièce titre rouge, titre
gravé. 290pp. tampon de colportage. 20. [B113]
o 1439. SAINT-SIMON (DUC DE). Mémoires. P., Tallandier,
1980. 10 vol. fort in-8, Cart. éd. cuir bleu. Dos et plats
décorés. Titre et tom. gravés. Env. 750pp/vol.
Bon état. La série est complète. Les 10 vol.
Très beaux exemplaires. 250. [D98 TRANSVERSAL]
o 20686. SOULIÉ, Maurice. Les procès célèbres
de l'Allemagne, Les procès de sorcellerie-Le p. de la bonne
mère- Le p. de Sophie-Dorothée de Hanovre- L'assassinat
de Kotzebue-Les p. de Ferdinand Lassalle-Le p. du comte d'Arnim-
Les p. byzantins- Les p. de la sainte Vehme- Le putch d'Hitler.
P., Payot, 1931. In-8 br. 286pp. avec 8 ill. HT. 15. [G11]
o 25965. WALTER, Gérard. Le mémorial des siècles.
17e siècle, La Révolution anglaise. Albin Michel,
1963. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Portrait
en couleurs enchassé sur le premier plat. Titre gravé.
570pp. photos. Gravures. 13. [B91]
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
| ^ Haut de la page ^ Top of the page ^ | Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page |