
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 13805. Adresaro de la Esperantistoj, serio XXVII. 1907. in
12 br. 32pp. 22. [A110]
o 4659. Albums du crocodile, sup. au crocodile n 1. paraît
tous les deux mois. Poésie et théâtre par
le Dr. P. bonnaud. Publié sous le patronage de l'association
générale de l'internat des hospices civils de Lyon.
2ème année. Numéro I. Janvier-Février
1934. Lyon, 1934. In-8 br., 1 cahier agrafé. non paginé.
Photos en frontispice. 12. [A73]
o 4660. Albums du crocodile, sup. au crocodile n III. paraît
tous les deux mois. Médailles médicales III par
le Dr. Lannois. Publié sous le patronage de l'association
générale de l'internat des hospices civils de Lyon.
3ème année. Numéro III. Mai-juin 1935. Lyon,
1935. In-8 br., 1 cahier agrafé. non paginé. Photos
dans le texte. 12. [A73]
o 4661. Albums du crocodile, Sup. au crocodile n III. paraît
tous les deux mois. Médailles médicales III par
le Dr. Lannois. Publié sous le patronage de l'association
générale de l'internat des hospices civils de Lyon.
4ème année. Numéro II. Mars-Avril 1936. Lyon,
1936. In-8 br., 1 cahier agrafé. non paginé. Photos
dans le texte. 12. [A73]
o 3588. ANNALES de la société d'horticulture de
Paris et Journal de l'état et des progrès du jardinage.
P., Bureau de la société d'horticulture, 1827-28.
In-8, 3 tomes reliés en 1 volume : reliure époque
1/2 basane. Dos lisse. Fleurons. Pièces titre et tomaisons
gravés. 260pp+416pp+384pp. Années 1927-28. Tome
1 : Lithographie en couleurs d'Engelmann du MAGNOLIA SOULANGIANA.
Tome 2 : Planche dépliante du modèle d'un massif
de plantes. Tome 3 : Planche dépliante d'un jardin potager,
Planche dépliante concernant les greffes, 2 planches en
couleurs concernant les puits forés. Tête de collection.
Volumes 1-2-3. Est relié en tête du livre, 2 pages
d'une cantate pour la fête d'horticulture à Fromont
le 30 août 1829. Charnière fendue. Manque coiffe.
95. [E4]
o 3589. ANNALES de la société d'horticulture de
Paris et Journal de l'état et des progrès du jardinage.
P., Bureau de la société d'horticulture, 1830. In-8,
3 tomes reliés en 1 volume : reliure époque 1/2
basane. Dos lisse. Fleurons. Pièces titre et tomaisons
gravés. 392pp+438pp. Années 1830. 6ème année.
Planche dépliante d'un espalier d'oranger + planche d'un
puceron Lanigère + pl. d'une agave d'Amérique. Est
relié à la suite la liste des membres de la société
d'Horticulture, septembre 1830 (44pp).Charnière fendue.
Manque coiffe. 95. [E4]
o 12510. Annuaire pour l'an 1833 présenté au Roi
par le bureau des longitudes. P., Bachelier, 1832. in 12, br.
280pp+48 pages de catalogue. Dos cassé. Sans la première
couverture. 40. [B150]
o 4092. Astronomical navigation tables., Volume P. latitude 65
-69. North and South. Waschington, United States Navy Department.
U.S.Hydrographic office., 1941. In-8, cart. ed. 232pp. tables
de conversion. 20. [E7]
o 7012. ATLAS D'ORNITHOLOGIE. Globus, 1968. In 4 en 2 classeurs,
Titre gravé. 162 planches en couleurs avec texte. Très
bel exemplaire. Tirge sur papier fort en fiches. 95. [A142]
o 8187. AUSTIN A 40, Transmission "Powerglide". P.,
Revue technique automobile, 1952. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses
gravures, photos, plan. 25. [D 43]
o 11583. AUTO JOURNAL, Année 1979. Complet : 22 numéros
dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur
toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat.
Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très
bel état. 35. [B136]
o 11578. AUTO JOURNAL, Année 1983. Complet : 22 numéros
dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur
toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat.
Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très
bel état. 35. [B143]
o 11580. AUTO JOURNAL, Année 1987. Complet : 22 numéros
dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur
toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat.
Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très
bel état. 35. [B136]
o 11581. AUTO JOURNAL, Année 1982. Complet : 22 numéros
dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur
toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat.
Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très
bel état. 35. [B143]
o 11577. AUTO JOURNAL, Année 1984. Complet : 22 numéros
dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur
toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat.
Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très
bel état. 35. [B136]
o 11575. AUTO JOURNAL, Année 1977. Complet des 22 numéros
dont le N double du salon de septembre. 2 grand volumes in 4,
reliure classeur toile éditeur. Titre gravé sur
le premier plat. Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses
photos. Très bel état. 35. [B136]
o 11587. AUTO JOURNAL, Année 1989, 10 premiers numéros
du N 1 janvier 1989 au N 10 du 1er juin 1989. 2 volumes in 4,
reliure classeur toile éditeur. Titre gravé sur
le premier plat. Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses
photos. Très bel état. 30. [B136]
o 11582. AUTO JOURNAL, Année 1985. Complet : 22 numéros
dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur
toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat.
Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très
bel état. 35. [B143]
o 11586. AUTO JOURNAL, Année 1988. Complet : 22 numéros
dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur
toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat.
Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très
bel état. 35. [B136]
o 11584. AUTO JOURNAL, Année 1986. Complet : 22 numéros
dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur
toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat.
Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très
bel état. 35. [B143]
o 11585. AUTO JOURNAL, Année 1981. Complet : 22 numéros
dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur
toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat.
Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très
bel état. 35. [B136]
o 8180. BERLIET 5 cyl, Salon agricole. P., Revue technique automobile,
1952. In-4 br. environ 100pp. Nombreuses gravures, photos, plan.
25. [D43]
o 8205. BERLIET GLM 10, Pompe Simms. P., Revue technique automobile,
1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan.
25. [D 43]
o 20935. Biologica. Journal scientifique du médecin, Première
année 1911à 1914. P., Poinat, 1911-1914. 4 tomes
en 2 volumes in 4, reliures époque 1/2 chagrin noir à
coins. Dos à nerfs. Titre gravé. environ 350 pp
par volumes soit 700 pp par page. nombreuses gravures, photos,
planches
Direction scientifique : Blanchard. Calmette. Dastre.
Delage, gautier. Grasset
Les 4 premières années.
Tête de collection. 90. [B134]
o 20936. Bulletin de la société d'astronomie de
France, et Revue mensuelle d'astronomie, de métiérologie
et de physique du globe. 1926. 40e année. P., Siège
de la société, 1926. in 8, reliure 1/2 toile grise.
Dos lisse. Pièce de titre rouge. Titre gravé. 552pp.
illustré de 229 figures et 12 planches HT. belle reliure.
50. [B162]
o 8193. CADILLAC 49-50. RENAULT 505. P., Revue technique automobile,
1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan.
30. [D 43]
o 11342. Catalogue des ouvrages techniques. Vial, sd(début
Xxe). In-8 br. environ 200 pp. nombreuses gravures technique constituant
une véritable ancyclopédie technique. 39.
[B121]
o 23502. Catalogue spécial TSF. Photo = Hall., Paris Opéra
9e. Novembre 1926. (1926). In-8 br. 32pp. Nombreuses gravures
de psote TSF. 45. []
o 16694. CFF pour un anniverssaire 1847-1947. Mermod, 1947. In-8
br. 248pp. Nombreuses gravures sur les trains. 1 des 3000 ex.
numérotés. Historique sur le chemin de fer suisse.
95. [a34]
o 11346. Charpentes en bois et échafaudages. P., librairie
générale scientifique et industrielle, sd (début
Xxe). in 12 br. 140pp. avec 192 figures dans le texte. 15.
[B18]
o 8211. CHEVROLET - Powerglide, Pompes SIGMA. P., Revue technique
automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 25. [D 43]
o 8215. CHRISLER, Somua JL 17. P., Revue technique automobile,
1953. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan.
25. [D 43]
o 21529. Cinquantenaire de l'école de l'air. 1985. In-8
br. no paginé (60pp). Photos NB, publicités. On
joint un programme de "Nuit de l'Ecole de l'air" 5 juin
1959". 20. [G6]
o 14988. Citroën "CX 2000" et CX 2200". P.,
Revue technique automobile, 1976. In 4 br. 94pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 25. [D 43]
o 10449. Compte-rendu des collaborateurs pour la campagne de 1909,
Bulletin du service géologique de France et des topographies
souterraines. P., Béranger, 1910. In-8 br. 212pp. cartes.
Dos cassé. N 126 tome xx 1909-1910. 25. [H42]
o 10448. Compte-rendu des collaborateurs pour la campagne de 1910,
Bulletin du service géologique de France et des topographies
souterraines. P., Béranger, 1911. In-8 br. 140pp. Photos
et cartes. Dos cassé. N 128 tome xxi 1909-1910. 25.
[C9]
o 4477. Conception des prothèses articulaires, Biomécanique
et Biomatériaux. Sous la direction de F. Langlais et J-P.
Delagoutte. Cahiers d'enseignement de la SOFCO. P., Expansion
scientifique française, coll. dirigée par J.Duparc,
1993. petit in 4, cart. ed. titre gr.sur le plat. 196pp. schéma
et photos. 29. [A21]
o 6196. Correspondance du R.P. LACORDAIRE et de Mme Swetchine,
Publié par le comte de Falloux. P., Vaton, 1864. In-8,
rel. 1/2 chag. dos à nerfs plats ornés d'un triple
filet, titre gr. 582pp. coins émoussés; plats lég.
frottés. 30. [A146]
o 7527. [SAPEURS POMPIERS] Courage et dévouement (Sapeurs
Pompiers). P., Larrieu-Bonnel, 1970. Petit in folio, cartonnage
éditeur plein skyvertex rouge. Dos orné. Emboîtage
en carton orné. 410pp. Très nombreux documents en
NB et couleurs, photos. Très bel ex. Le livre sur les sapeurs
pompiers. 120. [A41]
o 13819. Cours rationnel et complet d'Espéranto, Préface
de Henri Barbusse. Fédération espérantiste,
1931. in 12 br. 232pp. 24. [A31]
o 13019. D'où vient le racisme ? N Spécial Janus
9. Janus, 1966. In-8 br. 160pp. photos. 19. [B159]
o 8185. DELAHAYE 148 L, Boîte FORD. P., Revue technique
automobile, 1952. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 25. [D 43]
o 8191. DODGE. DE SOTO PLYMOUTH 1949-1950. P., Revue technique
automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 25. [D 43]
o 5969. [MANUSCRIT] Ecole supérieure de pharmacie de Paris,
Travaux pratiques de MICROGRAPHIE. 3e année. sd, (fin XIXe-
début XXe). In-8, cartonnage dos toilé éditeur.
plat imprimé avec nom de l'élève manuscrit.
non paginé. Nombreux dessins au crayon à papier
avec texte à la plume sur environ 40 pages. Le reste (environ
150 pages) blanc. 45. [A100]
o 16904. Encyclopédie autodidactique, L'Enseignement moderne
et pratique. P., Quillet, 1960. 4 volumes in 4, rel. ed. 1/2 chagrin
vert, dos et plat ornés de décors à froid.
environ 600 pp par vol. nb ill. HT en couleurs, pl. dépliantes,
ill. NB dans le texte. Très belle planche dépliantes
démontable du paquebot FLANDRE. 50. [H25]
o 14125. Encyclopédie des enfans ou abrégé
de toutes les sciences, A l'usage des écoles des deux sexes.
Nouvelle édition revue, corrigée et ornée
de figures. A.M.D.G***. Lyon, Chez Rusand, 1820. In 12, reliure
époque pleine basane fauve, dos lisse orné de double
filets, pièce titre rouge, titre gravé. 304pp. gr.
HT, pl. dépliantes. Rares rousseurs, brouillon à
la plume sur la page de garde d'une demoiselle Ernestine de Rostaing.
Coins usés, accroc à une coiffe. 125. [C3]
o 16264. Encyclopédie pratique de la photo. P., Alpha éditions,
1982. 10 vol. in 4, reliure de conservation plein skyvertex noir.
3000pp. nombreuses photos couleurs et N&B. on joint un vol.
en pages de l'histoire de la photo. Très bonne documentation
technique. 75. [A153]
o 4069. [MOTEURS DIESEL] EQUIPEMENTS DIESEL. Boulogne, Editions
techniques Chatelain, 1951. Petit in folio, Cartonnage éditeur.
Coins en fer. non paginé. Environ 500 pages. Très
nombreux plans, gravures. Ce recueil comprend 8 divisions : Théorie
générale. L'injection. Entretien-réglage.
réparations, mise au point des moteurs diesel. Schémas
des équipements électriques. Etude de 95 moteurs
diesel. Atelier, outillage. Normes, lexique, tableau de conversion,
fournisseurs. TOUT sur le DIESEL des années 50. 68.
[E5]
o 4071. [CATALOGUE] Etablissements HENRI HAMELLE, catalogue N
52. 1952 ? fort In-8, cartonange éditeur. Plat et dos orné.
1020pp. très nombreuses photos : huiles et graisses pour
l'industrie et l'automobile. Fournitures industrielles. Outillage
à main. Outillage mécanique.Levage. Manutention.
Travaux publics. machines outils et leurs accessoires. TBE. 68.
[E11]
o 21586. Excel version 2,2, Premiers pas, premier tableau, présenter,
imprimer
P., Presse pocket, "Micro informatique",
1990. in 12 br. 192pp. 5. [G3]
o 8212. FIAT 1100, Chevrolet Powerglide (Suite). P., Revue technique
automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 26. [D 43]
o 8194. FORD, L'essai des démarreurs. P., Revue technique
automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 26. [D 43]
o 8196. FORD 3,5 et 5 t, SALON DE GENEVE. P., Revue technique
automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 26. [D 43]
o 8206. FORD ZEPHYR et CONSUL, Farmall FC. P., Revue technique
automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 26. [D 43]
o 22851. Gazette des hôpitaux civils et militaires, Année
complète 1889 (62e année). (1889). in plano, reliure
époque 1/2 toile verte. Dos lisse. Titre gravé.
1368pp. Dos sali de taches blanches. 75. [A48]
o 22846. Gazette des hôpitaux civils et militaires, Année
complète 1858 (3&e année) du N 1 du mardi 5
janvier 1858 au n 152 au 30 décembre 1858. (1858). in plano,
reliure époque 1/2 tolie grise. Dos lisse. Titre gravé.
608pp +6pp. Dos et cartonnage légèrement vrillé.
125. [A5]
o 21584. Gestion du disque dur sur PC, PS et compatibles, Fonctionnement,
préparation, faire des partitions, adaptation de DOS, les
répertoires, sauvegarde des fichiers, prendre soins du
disque, la sécurité. P., Presse pocket, "Quick
Référence", 1991. in 12 br. 144pp. 5.
[G3]
o 4040. Guide CHAUMEL, pour l'emploi des topiques Chaumel à
la glycérine solidifiée. P., Fumouze, sd(début
Xxe). In-8, cartonnage éd. 232pp+tables. avec 52 planches
en couleurs et 68 figures intercallés dans le texte. 14.
[F18]
o 21860. Guide pratique pour l'utilisation du tube d'acier. P.,
Chambre syndicale des fabricants de tubes d'acier, 1959. In-8
br. 216pp. schémas. 15. [F19]
o 8217. HENRY J, Régulation diesel. P., Revue technique
automobile, 1953. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 25. [D 43]
o 11229. Histoire du costume, Science vivante. N 16 découverte.
Mame, 1959. In-8, cartonnage éditeur. 196pp. avec 20 planche
NB. 2 pages découpées avec petits manques. 14.
[B121]
o 12112. Hommes et choses du PLM. sl, 1911. In-8 br. 160pp. Nombreuses
planches et gravures en couleurs. rare. 150. [B148]
o 8201. HOTCHKISS PL 20-25, Pompes SIGMA. P., Revue technique
automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 26. [D 43]
o 6835. IBSEN. P., Bibliothèque nationale, 1956. In-12
br. 19pp + IV pl. Photos NB HT et fac-similé. (2). 14.
[A78]
o 7078. L'aujourd'hui de la Drôme, Aspects géographiques,
économiques, démographiques et sociaux. Valence,
La visitation, 1961. In folio. 78 pages + des entreprises se présentent
(38 pages de publicités rétro)+ recueil de 37 planches
en couleurs. bel exemplaire complet de ses planches. 60.
[Dro3]
o 20638. L'Aventure de l'Aéropostale et premières
lignes aériennes. P., Hachette, 2005. in 4, cartonnage
éditeur pelliculé, ill. photos N&B, jaquette.
290pp. belle iconographie. 25. [H40]
o 8315. L'école publique, Avant propos d'Albert Bayet.
P., Rombaldi, 1952. 2 volumes in folio, Cartonnage éditeur
orné, Titre gravé sur les plats et le dos. 304pp+272pp.
Nombreuses photos NB et couleurs. 76. [D38]
o 7236. L'Encyclopédie Planète (édité
par la revue Planète), Profil du Futur. Préface
par Henri Prat. P., Editions Planète, sd (vers 1970-1980).
In-8 carré, reliure éditeur pleine toile, plat orné
d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde. 254pp. Photos
NB HT. 17. [F7]
o 7233. L'Encyclopédie Planète (édité
par la revue Planète), Trois milliards d'années
de vie. Préface par Aimé Michel. P., Editions Planète,
sd (vers 1970-1980). In-8 carré, reliure éditeur
pleine toile, plat orné d'un motif de perspective. Jaquette
rodoïde. 254pp. Photos NB HT. 19. [F7]
o 7232. L'Encyclopédie Planète (édité
par la revue Planète), Les médecines différentes.
Préface par J. Mousseau. P., Editions Planète, sd
(vers 1970-1980). In-8 carré, reliure éditeur pleine
toile, plat orné d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde.
254pp. Photos NB HT. 19. [F6]
o 7234. L'Encyclopédie Planète (édité
par la revue Planète), La sexualité sauvage. Préface
Pr. georges Devereux. P., Editions Planète, sd (vers 1970-1980).
In-8 carré, reliure éditeur pleine toile, plat orné
d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde. 252pp. Photos
NB HT. 22. [F7]
o 7230. L'Encyclopédie Planète (édité
par la revue Planète), La métamorphose explosive
de l'humanité. Préface parA. de Cayeux. P., Editions
Planète, sd (vers 1970-1980). In-8 carré, reliure
éditeur pleine toile, plat orné d'un motif de perspective.
Jaquette rodoïde. 254pp. Photos NB HT. 19. [F6]
o 7223. L'Encyclopédie Planète (édité
par la revue Planète), Le dossier de l'hérédité.
Préface du Dr. Ménétrier. P., Editions Planète,
sd (vers 1970-1980). In-8 carré, reliure éditeur
pleine toile, plat orné d'un motif de perspective. Jaquette
rodoïde. 254pp. Photos NB HT. 19. [F7]
o 14242. L'Encyclopédie Planète (édité
par la revue Planète), Profil du Futur. Préface
par Henri Prat. P., Editions Planète, sd (vers 1970-1980).
In-8 carré, reliure éditeur pleine toile, plat orné
d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde. 254pp. Photos
NB HT. 17. [A32]
o 18131. L'Essai d'une traction avant Citroën. P., S.A. André
Citroën, sd. in 12 carré agr. 12pp. ill. couleurs.
20. [b215]
o 16406. L'identification, l'autre c'est moi, Freud, Ferenczi,
Balini, Klein, Freud, Bergler, Fénichel, Caïn, Kreisler,
Greenson, Stoller, Abraham, Deutsch, Eidelberg, Greenacre, Winnicot,
Jacobson. P., Tchou, Les grandes découvertes de la psychanalyse,
1994. In-8 br., couv. Pelliculée, rempliée. 320pp.
photos N&B. 25. [B126]
o 16404. L'dipe un complexe universel, Anzieu, Chasseguet-Smirgel,
Deleuze, Freud, Guatari, Grunberger, Jones, Klein; Malinovski,
Muller, Reich, Roheim. P., Tchou, Les grandes découvertes
de la psychanalyse, 1992. In-8 br., couv. Pelliculée, rempliée.
336pp. photos N&B. 25. [B127]
o 14674. L'Oedipe, un complexe universel, ouvrage collectif. P.,
Tchou, 1992. In-8 br. 336pp. 15. [B148]
o 16506. L'Univers de l'encyclopédie. Les 135 planches
les plus célèbres de l'encyclopédie Diderot
et d'Alembert. Images d'une civilisation, Roland Barthes, Robert
Mauzi, Jean Pierre Seguin. Les Libraires associés, 1964.
in folio, cartonnage toilé éditeur. environ 200
pp. Planches dépliantes. Barthes : Image, raison et déraison.
Mauzi : Une souveraineté éphémère.
Séguin : Courte histoire des planches de l'Encyclopédie.
145. [B8]
o 23238. la 14 CV Voisin, Son entretien. 1926. In-8 br. 104pp.
Nombreux dessins. 30. [A149]
o 13144. La médecine anecdotique, historique, littéraire,
recueil à l'usage des médecins, chirurgiens et apothicaires
érudits, curieux et chercheurs avec 25 estampes, gravures,
dessins. P., Rousset, sd(fin XIXe ou début XXe). in 8,
reliure 1/2 basane marron, dos à nerfs,filets, titre gravé.
380pp. gravures. 120. [B149]
o 13145. La médecine anecdotique, historique, littéraire,
recueil à l'usage des médecins, chirurgiens et apothicaires
érudits, curieux et chercheurs. Ce volumes contient 20
estampes, gravures, dessins. P., Rousset, 1902. in 8, reliure
1/2 basane marron, dos à nerfs,filets, titre gravé.
364pp. gravures. 120. [B159]
o 22837. La médecine et la chirurgie des pauvres, qui contiennent
les remèdes choisis, faciles et sans dépense, pour
la plupart des maladies internes et externes qui attaquent le
corps humain. P., Veuve Laurent Le Conte, 1740. in 12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
caissons, fleurosn. Titre gravé. 14ff +557pp + tables.
manque à la coiffe supérieure et une partie du bas
du 2e plats. Coins émoussés. Ex libris moderne d'un
médecin. 95. [C17]
o 8078. La Médecine Populaire, Journal hebdomadaire illustré.
2e année du N 38 du du 9 juin 1881au N 72 du 2 février
1882. P., 1881-82. in 4, reliure amateur 1/2 toile. de la page
593 à 1152. Nombreuses gravures. (Feuillets déboîtés
avec manque imlportant à 2 pages du dernier N.). 30.
[H40]
o 15695. Lancement du Normandie, le plus grand paquebot du monde,
N spécial de l'animateur économique des temps nouveaux.
28 octobre 1932. in 4, br. 32pp. 40. [B122]
o 23529. Le Buffon des enfants ou petite histoire naturelle des
quadrupèdes, des oiseaux, des amphibiens, des insectes,
orné de 8 nouvelles gravures sur acier. 7e édition.
P., Belin, sd (vers 1850). In-12, reliure époque plein
chagrin violet. Dos orné d'mprtants décors romantiques.
Tranches dorées. 312pp. Gravures en couleurs finement coloriées.
rousseurs. Belle reliure d'époque. Charmant ouvrage. 95.
[a151]
o 14934. Le progrès agricole et viticole, Année
complète 1890. (7e année) 2 volumes. 2 volumes in
8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles
filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses
gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines
fois dépliantes. Photos en HT. Beaux exemplaires. La plupart
des gravures en couleurs concernent les vignes. 120. [E3]
o 14937. Le progrès agricole et viticole, Année
complète 1893. (10e année) 2 volumes. 2 volumes
in 8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles
filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses
gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines
fois dépliantes. Photos en HT. Beaux exemplaires. La plupart
des gravures en couleurs concernent les vignes. 120. [E11]
o 14932. Le progrès agricole et viticole, Année
complète 1887. (4e année) 2 volumes. 2 volumes in
8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles
filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses
gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines
fois dépliantes. Photos en HT. Beaux exemplaires. La plupart
des gravures en couleurs concernent les vignes. 120. [E2]
o 14936. Le progrès agricole et viticole, Année
complète 1892. (9e année) 2 volumes. 2 volumes in
8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles
filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses
gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines
fois dépliantes. Photos en HT. Beaux exemplaires. La plupart
des gravures en couleurs concernent les vignes. 120. [A92]
o 14933. Le progrès agricole et viticole, Année
complète 1889. (6e année) 2 volumes. 2 volumes in
8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles
filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses
gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines
fois dépliantes. Photos en HT. Beaux exemplaires. La plupart
des gravures en couleurs concernent les vignes. 120. [E3]
o 14935. Le progrès agricole et viticole, Année
complète 1891. (8e année) 2 volumes. 2 volumes in
8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles
filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses
gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines
fois dépliantes. Phtos en HT. Beaux exemplaires. La plupart
des gravures en couleurs concernent les vignes. 120. [A123]
o 14931. Le progrès agricole et viticole, Année
complète 1888. (5e année) 2 volumes. 2 volumes in
8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles
filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses
gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines
fois dépliantes. Photos en HT. Beaux exemplaires. La plupart
des gravures en couleurs concernent les vignes. 120. [E8]
o 20316. Le salon de l'auto journal, 1976. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14. [H35]
o 20317. Le salon de l'auto journal, 1975. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14. [H35]
o 20318. Le salon de l'auto journal, 1974. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14. [H35]
o 20320. Le salon de l'auto journal, 1984. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 13. [H35]
o 20323. Le salon de l'auto journal, salon 1990. in 4 br. environ
200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 13. [H35]
o 20309. Le salon de l'auto journal, 1989-90. in 4 br. environ
200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 12. [H35]
o 20321. Le salon de l'auto journal, salon 1981. in 4 br. environ
200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14. [H35]
o 20322. Le salon de l'auto journal, salon 1983. in 4 br. environ
200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14. [H35]
o 20315. Le salon de l'auto journal, 1977. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14. [H35]
o 20319. Le salon de l'auto journal, 1972. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14. [H35]
o 20314. Le salon de l'auto journal, 1978. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 13. [H35]
o 20313. Le salon de l'auto journal, 1985. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 12. [H35]
o 20310. Le salon de l'auto journal, 1989. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 13. [H35]
o 22998. Le salon de l'auto journal, 1967. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 15. [H35]
o 20308. Le salon de l'auto journal, 1991-92. in 4 br. environ
200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 12. [H35]
o 20307. Le salon de l'auto journal, 1993. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 12. [H35]
o 20306. Le salon de l'auto journal, 1994. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 12. [H35]
o 20305. Le salon de l'auto journal, 1980. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 13. [H35]
o 20312. Le salon de l'auto journal, 1987. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 12. [H35]
o 20304. Le salon de l'auto journal, 1970. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 15. [H35]
o 20303. Le salon de l'auto journal, 1971. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 15. [H35]
o 20300. Le salon de l'auto journal, 1979. in 4 br. environ 200
pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 13. [H35]
o 16400. Les mouvements français, Réveils, pendulettes,
pendules, horloges. sdnl, L'Horlogerie de gros volume. in 4 br.
160pp. nombreux schémas et fig. 44. [D34]
o 16407. Les névroses, l'homme et ses conflits, Widlöcher,
Freud, Deutsch, Fénichel, Klein. P., Tchou, Les grandes
découvertes de la psychanalyse, 1994. In-8 br., couv. Pelliculée,
rempliée. 318pp. photos N&B. 25. [A27]
o 21603. Les progrès de la technique, Connaissance et vie.
P., Ed. Christophe Colomb, 1983. in 4, cartonnage éditeur
plein skyvertex, jaquette illustrée couleurs. 336pp. nombreuses
photos couleurs. 13. [J8]
o 21174. Les routes naturelles, Direction Bruno Tavernier avec
Claude Manceron, Jean Randier, Jean-Paul Deudon
Robert Laffont,
1970. In-4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée
en couleurs. 288ppp. nombreuses photos, gravures
Une très
belle documentation. 45. [G13]
o 9928. [APICULTURE] Les textes complets des conférences
du XIXe congrès d'APIMONDIA à PRAGUE 1963, seulement
pour les participants au congrès. Prague, Ministère
agriculture, 1964. 2 fort volumes très grand in 4, br.
792pp au total. Dos et plats salis. Très rare (2). 90.
[A110]
o 15060. Livre à la mémoire de Paul Fallot, consacré
à l'évolution paléographique et structurale
des domaines méditerranéens et alpins d'Europe.
P., Société géologique de France, 1960-63.
2 volumes in 4, br. 658pp+720pp. planches, cartes
Couvertures
défraichies. 120. [A140]
o 20150. LYON MARSEILLE CANNES 1939, Deuxième raid motonautique
internationnal du 22 au 26 juillet 1939. in 4 carré, cartonnage
éditeur avec anneaux plastiques. environ 200 pages. Nombreuses
photos collées, gravures, dessins, cuivres gravés.
1 de 600 exemplaires numéroté. Dessin de Dufy, Mariette
Lydis, On joint un ruban au nom du NORMANDIE, offert par la Compagnie
Générale Transatlantique. 400. [H29]
o 12064. Manuel à l'usage des demoiselles élevées
chez leurs parens ou dans les pensionnat, contenant un abrégé
de la doctrine chrétienne par M. l'abbé de la Hogue
Nouvelle
édition. Lyon, Rusand, 1818. In-12, reliure époque
pleine basane. Dos lisse orné de roulettes. Fliets. Titre
gravé. xxiv+409pp. Manque aux coiffes. Dos frotté.
Coins émoussés. 30. [C15]
o 4081. Manuel du ciné -"Kodak" modèle
BB, Instructions pour l'emploi du Ciné-"Kodak"
avec objectif F.3,5. Paris, Kodak-Pathé. in 12. 60pp. photos.
11. [E7]
o 8479. Manuel général de l'instruction primaire,
Journal hebdomadaire des instituteurs et institutrices. P., Hachette,
Lib. Classique, 1882. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné
de filets. Titre gravé. 724pp + 412pp. Partie générale
49e année. Tome XVIII. 1882. Est relié à
la suite le sup. tome VI 1882. 35. [H43]
o 8478. Manuel général de l'instruction primaire,
Journal hebdomadaire des instituteurs et institutrices. P., Hachette,
Lib. Classique, 1881. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné
de filets. Titre gravé. 1004pp + 428pp. Partie générale
48e année. Tome XVII. 1881. Est relié à la
suite le sup. tome V 1881. 35. [H43]
o 8477. Manuel général de l'instruction primaire,
Journal hebdomadaire des instituteurs et institutrices. P., Hachette,
Lib. Classique, 1879. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné
de filets. Titre gravé. 418pp. Supplément Enseignement
primaire sup. enseignement complémentaire. Tome III. 1879.
35. [H43]
o 8476. Manuel général de l'instruction primaire,
Journal hebdomadaire des instituteurs et institutrices. P., Hachette,
Lib. Classique, 1879. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné
de filets. Titre gravé. 636pp. Partie générale
46e année tome XV. 1879. 35. [H43]
o 11518. Médecine de la femme enceinte, W.Barron, M. Lindheimer
JM Davison. Edition française dirigée par J-P. Grünfeld.
P., Flammarion, 1991. In-8, cartonnage éditeur, couv. Pellicullée.
652pp. 38. [E7]
o 11519. Médecine générale, Concepts et pratiques.
Collège national des généralistes enseignants.
P., Masson, 1996. In-8, cartonnage éditeur couv. Pelliculée.
1026pp. 38. [B126]
o 7150. Mémento du chimiste (ancien agenda du chimiste).
recueil de table et de documents diversindispensables aux laboratoires
officiels et industriels. Publié sous la direction de MM.
A. HALLER et Ch. GIRARD. P., H.Dunod et E. Pinat, libraires-éditeurs,
1907. In-8, reliure éditeur pleine toile souple. 760pp.
Schémas et tables. 30. [B91]
o 11345. Menuiserie, Gymnases et Parquets. P., librairie générale
scientifique et industrielle, sd (début Xxe). in 12 br.
140pp. avec 192 figures dans le texte. 15. [B18]
o 8176. MERCEDES 170 D et DA, Refroidissement par air. Compte
rendu Salon. P., Revue technique automobile, 1952. In-4 br. environ
100pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25. [D43]
o 8218. MERCEDES 170 S, Tracteur David Brown. P., Revue technique
automobile, 1953. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 25. [D 43]
o 10702. Messageries maritimes, Renseignements à l'usage
des passagers. Le Pirée-Athènes. P., Imprimerie
E.Dauvissat, 1930. in 12 agr. 32pp. photos bleues dans le texte.
22. [B133]
o 10711. Messageries maritimes, Renseignements à l'usage
des passagers. Le Pirée-Athènes. P., Imprimerie
E.Dauvissat, 1931. in 12 agr. 32pp. photos sépia dans le
texte. 22. [B133]
o 10705. Messageries maritimes, Renseignements à l'usage
des passagers. Le Pirée-Athènes. P., Imprimerie
E.Dauvissat, 1930. in 12 agr. 28pp. photos bleues dans le texte.
22. [B133]
o 10704. Messageries maritimes, Renseignements à l'usage
des passagers. Escale à Constantinople. P., Imprimerie
E.Dauvissat, 1930. in 12 agr. 32pp. photos roses dans le texte.
(2). 22. [B133]
o 10709. Messageries maritimes, Renseignements à l'usage
des passagers. Escale à Smyrne. P., Imprimerie E.Dauvissat,
1930. in 12 agr. 12pp. photos bleues dans le texte. taches sur
couverture. 15. [B133]
o 10706. Messageries maritimes, Renseignements à l'usage
des passagers. Escale de Naples. P., Imprimerie E.Dauvissat, 1930.
in 12 agr. 16pp. photos bleues dans le texte. 18. [B133]
o 9814. Méthode Sanderson appliquée à la
langue allemande. sdnl (début Xxe). in 8, reliure époque
1/2 basane verte. Dos lisse orné de double filets. Titre
gravé. 400pp+196pp. 30. [C6]
o 9815. Méthode Sanderson appliquée à la
langue italienne. sdnl (début Xxe). in 8, reliure époque
1/2 basane marron. Dos lisse orné de double filets. Titre
gravé. 400pp+196pp. 30. [A112]
o 8209. MOTEURS HISPANO HERCULES, Les lubrifiants. P., Revue technique
automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 26. [D 43]
o 8178. NASH RAMBLER, Carburateurs Carter. P., Revue technique
automobile, 1952. In-4 br. environ 100pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 25. [D43]
o 21587. Norton utilities, Toutes les commandes Norton utilities
version 3,0 à 4,5. P., Presse pocket, "Micro informatique",
1990. in 12 br. 128pp. 5. [G3]
o 21841. Notice d'entretien Motobécane et Motoconfort,
125 cm3 latérale. P., Moto-revue, sd (vers 1950). In-8,
cartonnage éditeur. 62pp. Photos, dessins, planche dépliante.
Petit manque à la couverture dans le coins supérieur
droit ainsi que dans le coin supérieur droit des feuillets.
45. [D55]
o 4083. Notions élémentaires à l'usage des
élèves des sections locales de Sports Aériens.,
(Echelon d'initiation de l'enseignement Technique des Sports Aériens).
Lyon, ARCHAT, 1942. In-4 carré. 128pp. nomb. schémas.
dos déchiré. 29. [E7]
o 14128. Nouveaux élémens de botanique, à
l'usage des élèves qui suivent les cours du jardin
du Roi et de la faculté de médecine de Paris. 4ème
édition corrigée, augmentée par F. V. Mérat.
P., Crochard, 1817. In 12, reliure époque 1/2 basane marron,
dos lisse orné de nombreux filets, fleurons, titre gravé,
tr. Jaspées. XXIJ + 3886pp + 1ff catalogue. Une charnière
légèrement fendue. Une petite galerie au dos, nonobstant
bel exemplaire ayant gardé des tranches jaspées
très fraîches. 150. [C4]
o 8313. Nouvelle encyclopédie autodidactique illustrée
d'enseignement moderne, Publiée en collaboration par un
comité d'universtaires. P., Quillet, 1922. 3 volumes in
4, rel. ed. 1/2 chagrin vert, dos et plat ornés de décors
à froid. environ 600 pp par vol. nb ill. HT en couleurs,
pl. dépliantes, ill. NB dans le texte. 68. [D39]
o 6289. Nouvelle encyclopédie autodidactique illustrée
d'enseignement moderne, Publiée en collaboration par un
comité d'universtaires. P., Quillet, 1922. 3 volumes in
4, rel. Ed. 1/2 chagrin vert, dos et plat orné de décors
à froid. environ 600 pp par vol. nb ill. HT en couleurs,
pl. dépliantes, ill. NB dans le texte. 90. [D111]
o 11643. Nouvelle encyclopédie commerciale Quillet. P.,
Quillet, 1929. 3 volumes in 4, rel. ed. 1/2 chagrin vert, dos
et plat ornés de décors à froid. environ
700 pp par vol. 90. [B122]
o 17568. Nouvelle encyclopédie commerciale Quillet. P.,
Quillet, 1929. 3 volumes in 4, rel. ed. 1/2 chagrin vert, dos
et plat ornés de décors à froid. environ
700 pp par vol. petit accroc à une coiffe. 50. [a155]
o 8175. OPEL Olympia. Boite Wilson T. 10. P., Revue technique
automobile, 1952. In-4 br. environ 100pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 25. [D43]
o 21588. P-C Tools facile. P., Marabout, "Les Best-Sellers
de l'informatique", 1992. in 12 br. 256pp. 5,50 . [G3]
o 8219. PACKARD, David Brown (suite). P., Revue technique automobile,
1953. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan.
25. [D 43]
o 8198. PEUGEOT 401-601, Pompe à essence. P., Revue technique
automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 25. [D 43]
o 9675. Photo revue, du N 1 du 15 avril 1899 au N 12 bis du 1er
avril 1900. 1899-1900. in 4, reliure amateur 1/2 toile. environ
100pp+ plus de 100 pp de supplément. Nombreuses gravures,
publicités. 60. [A144]
o 9677. Photo revue, du N 1 du 15 avril 1897 au N 12 bis du 1er
avril 1898. 1899-1900. in 4, reliure amateur 1/2 toile. environ
100pp+ plus de 100 pp de supplément. Nombreuses gravures,
publicités. 60. [A144]
o 9676. Photo revue, du N 1 du 15 avril 1896 au N 12 bis du 1er
avril 1897. 1899-1900. in 4, reliure amateur 1/2 toile. environ
100pp+ plus de 100 pp de supplément. Nombreuses gravures,
publicités. 60. [A144]
o 6833. Pierre et Marie CURIE. P., Bibliothèque nationale,
1967. In-12 br. 100pp. Photos NB HT. (3). 17. [A78]
o 13804. Premier manuel de la langue auxiliaire Esperanto. P.,
Hachette, 1906. In-8 br. 32pp. 14. [A110]
o 21172. Présence de la croix-Rouge française. Larrieu-Bonnel,
1974. fort in 4, Cartonnage éditeur plein skyvertex. Titre
gravé. 400pp. très nombreuses gravures. 50.
[G13]
o 8200. PRIMA NOVA VIVA, Remise en état des freins. P.,
Revue technique automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses
gravures, photos, plan. 25. [D 43]
o 749. Recueil de types d'ouvrages d'art. P., Ministère
de l'Intérieur et des Cultes. Direction de l'Administration
départementale et communale. In-4, Chemise cartonnée
avec cordelettes comprenant 20 pl. dépliantes volantes
: profil(s) en long, en travers, de chaussées, etc ; voûtes
; ponts. 68. [A23]
o 4079. Réglement du service international de télécommunication
de l'aéronautique., Tome I. Règlement. vers 1920-1925.
In-4, classeur toile grise à deux vis. 99pp + appendice
+/- 57pp. pages dactylographiées recto seul. Appendice
de fin avec abréviation des noms d'aérodrômes.
53. [E5]
o 14990. Renault "20 TS", R1272. P., Revue technique
automobile, 1978. In 4 br. 73pp. Nombreuses gravures, photos,
plan. 25. [D 43]
o 8192. RENAULT 1000 ET 1400 KG. P., Revue technique automobile,
1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan.
26. [D 43]
o 14989. renault 14 R 1210, "14 l " et "14 TL".
P., Revue technique automobile, 1979. In 4 br. 62pp. Nombreuses
gravures, photos, plan. 25. [D 43]
o 8207. RENAULT à MOTEUR 568 et 572, Farmall F.C. P., Revue
technique automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses
gravures, photos, plan. 26. [D 43]
o 8221. RENAULT FREGATE, Compte rendu salon. P., Revue technique
automobile, 1953. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 38. [D 43]
o 8203. ROVER 75, Someca DA 50. P., Revue technique automobile,
1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan.
26. [D 43]
o 8190. SALMSON 13 CV, L'essai des démarreurs. P., Revue
technique automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses
gravures, photos, plan. 26. [D 43]
o 8177. SALON 1952. P., Revue technique automobile, 1952. In-4
br. environ 100pp. Nombreuses gravures, photos, plan. Dos cassé.
22. [D43]
o 8210. SALON 1954. P., Revue technique automobile, 1954. In 4
br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 38.
[D 43]
o 14987. Salon 1974, Renault "16 TX". P., Revue technique
automobile, Octobre 1974 N 339. In 4 br. 193pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 25. [D 43]
o 8188. SALON 51. P., Revue technique automobile, 1951. In 4 br.
environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. Dos cassé.
Mq dernières pub et couv. 22. [D 43]
o 15246. Saxlehner. Hunyadi Janos. Eau purgative naturelle, Andreas
Saxlehner. Fournisseur de la cour de S.M. impériale et
Royale. Budapest. Fin XIXe. in 12 agr. 24pp. 9. [B29]
o 16267. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur
application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 419. P., août
1952. in 8 br. non paginé. 13. [b129]
o 16270. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur
application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 416. P., Mai
1952. in 8 br. non paginé. 13. [b129]
o 16265. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur
application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 422. P., Novembre
1952. in 8 br. non paginé. 13. [b129]
o 16266. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur
application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 421. P., octobre
1952. in 8 br. non paginé. 13. [b129]
o 19086. Science et Vie, Chemin de fer français 1952. In-8,
cartonnage éditeur orné. 180pp. Nombreuses photos
de locomotives. Très bel état. 25. [H41]
o 16271. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur
application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 414. P., Mars
1952. in 8 br. non paginé. 13. [b129]
o 16272. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur
application à la vie moderne. Tome LXXXIII- N 396. P.,
Septembre 1950. in 8 br. non paginé. 13. [b129]
o 16268. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur
application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 418. P., Juillet1952.
in 8 br. non paginé. 13. [b129]
o 16269. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur
application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 417. P., Juin
1952. in 8 br. non paginé. 13. [b129]
o 8186. SIMCA 9, Transmission "Powerglide". P., Revue
technique automobile, 1952. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses
gravures, photos, plan. 25. [D 43]
o 4233. Simca. Catalogue des réparations., Service assistance
client. Nanterre, Sté industrielle de mécanique
et carrosserie automobile., 1939. petit in 8 br. 40pp +carte de
barême des réparations et carte de garantie et de
service. 15. [E9]
o 21842. Technique entretien pratique de la Mobylette. P., Moto-revue,
sd (vers 1950). In-8, cartonnage éditeur. 62pp. Photos,
dessins. Bel exemplaire. 45. [D66]
o 23520. The girl's own book et Alice in England. Didier, 1915
et sd. 2 volumes in 8, cartonnage éditeur. Pleine toile
grise. Premier plat illustré. Titre gravé. 196pp
+198pp. gravures. les 2 volumes. 25. []
o 12295. The international exhibition of 1862. THE ILLUSTRATED
CATALOGUE of the industrial department, British division. Vol
II. Printed for her Majesty's commissioners. in 4, reliure époque
pleine percaline violette. Plat orné d'un important fer.
Dos lisse gravé. Tranches dorées. 4ff+64pp +30pp+28pp+136pp+74pp+64pp+70pp58pp+168pp+128pp12pp.
Très nombreuses gravures. Contien : Civil engineering,
architectural and Bulding contrivances (64pp), Naval architecture,
ships tackle. (30pp) ; Philosophical instruments, and processes
depending upon their use (microscopes, pendules, montres, pianos,
instruments chirurgicaux
)136pp) ; cotton (74pp) ; skins,
fur, feathers and hair (selleries, chaussures dont formes, ateliers)
64pp ; paper, stationery, printing and booksbinding, 72pp ; Furniture,
paper-handing and decoration,58pp ; Iron and general hardware,
168pp ; Works in precious metals and their imitations and jewellery,
128pp ; Toilet, travelling and miscellaneous articles, 12 pp,
index, publicités. Toile frottée. Une charnière
fendue, coiffe inférieurre très faible. 150.
[B150]
o 15751. Toute l'aviation, la grande aventure technologique des
avions civils et militaires. P., Atlas, 1994. 11 volumes in 4,
reliure éditeur plein skyvertex gris. Importants décors
d'avions sur les plats. Titre gravé. 3388pp. Nombreuses
photos d'avions, plans etc. Très belle collection. On joint
12 K7 vidéos. Collection à l'état de neuf.
Vendu au départ à un prix de plus de 1200 euros
! 300. [D30 ter]
o 12184. Travaux du Premier congrès mondial d'Aviculture,
à La Haye-Schevelingue du 5-9 septembre 1921. Tome 1 :
Rapports et communications. Tome 2 : Compte rendu. slnd, (vers
1922). 2 volumes in 8 br. 420pp+ ppendix (32pp + index 7pp +189pp.
Planches dépliantes. manque la 1er couverture et le dos
du premier volume. A relier. 100. [B149]
o 12397. Vers l'Europe par voie du fleuve Saint-Laurent, La route
historique à travers la Nouvelle-France. Services de navigation
du Pacifique canadien, sd (vers 1930-50). in 4, br. 24pp. tout
en couleurs. Couverture abimée mais intérieur parfait.
50. [B149]
o 8174. Volkswagen., Tracteur Renault Type 3.041. P., Revue technique
automobile, 1952. In-4 br. environ 100pp. Nombreuses gravures,
photos, plan. 26. [D43]
o 21744. votre Peugeot 404, Le seul guide technique et pratique
Absolument complet. Le seul avec vues éclatées de
grande dimension et plan de graissage. sd (vers 1950). In-8, cartonnage
éditeur. 124pp. Photos, gravures. Mention 2e éd.
Livre déboité. 20. [B154]
o 7269. Votre Renault 6, Le seul guide technique et pratique complet.
Le seul avec vues éclatées de grandes dimensions
et plan d'entretien. P., Editions pratiques automobiles, 1969.
In-8, cartonnage, couverture illustrée couleurs. 116pp.
nombreuses ill. dans le texte. 11. [A27]
o 12394. Votre SIMCA 1000, Le seul guide complet et pratique.
1968. In-8, cartonnage éditeur illustré. 112pp.
Etat de neuf. 45. [B149]
o 21585. Word 5 PC, Installation saisie, sauvegarde, impression,correstion
P., Presse pocket, "Micro informatique", 1990. in 12
br. 160pp,. 5. [G3]
o 9866. XXe congrès internationnal d'apiculture. Roumanie.
Bucarest, Apimondia. Fédération internationale des
associations d'apiculture, 26-31 août 1965. fort in 8, cartonnage
éditeur pleine percaline bleue nuit. Titre gravé
sur le premier plat et au dos. 892pp. Très bombreuses photos.
Rare. 70. [A113]
o 9933. XXIe congrès internationnal d'apiculture, université
de Maryland. USA. 14-17 août 1967. Roumanie. Bucarest, Apimondia.
Fédération internationale des associations d'apiculture,
1967. fort in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron.
Titre gravé sur le premier plat et au dos. 892pp. Très
bombreuses photos. Rare. 70. [A113]
o 9930. XXIIe congrès internationnal d'apiculture, MUNICH
- RFA. 1-7 Août 1969. Roumanie. Bucarest, Apimondia. Fédération
internationale des associations d'apiculture, 1969. fort in 8,
cartonnage éditeur pleine percaline. Titre gravé
sur le premier plat et au dos. 672pp. Très bombreuses photos.
Rare. 70. [A113]
o 9931. XXIIIe congrès internationnal d'apiculture, Moscou.
27 août -2 septembre 1971. Roumanie. Bucarest, Apimondia.
Fédération internationale des associations d'apiculture,
1971. fort in 8, cartonnage éditeur pleine percaline. Titre
gravé sur le premier plat et au dos. 702pp. Très
bombreuses photos. Envoi. Rare. 75. [A113]
o 9929. XXVe congrès internationnal d'apiculture, Grenoble-France.
8-14 septembre 1975. Roumanie. Bucarest, Apimondia. Fédération
internationale des associations d'apiculture, 1975. fort in 8,
cartonnage éditeur pleine percaline. Titre gravé
sur le premier plat et au dos. 660pp. Très bombreuses photos.
Rare. 70. [A113]
o 788. Aimé. Lettre à Sophie sur la physique, la
chimie et l'histoire naturelle. P., Lefèvre, 1822. 2 vol.
In-8, Rel. ép. 1/2 bas. verte. Dos lisse orné. Roulettes.
Titre gravé. Tomaison. Tranche jaspée. xxiij+456pp+428pp.
Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée.
Notes de M. Patrin de l'Institut. Les 2 vol. 68. [C13]
o 22970. (ARNAULT DE NOBLEVILLE). Le manuel des dames de charité
ou formules de médicaments faciles à préparer,
un traité abrégé de la saignée
et un extrait de plusieurs remèdes choisis, tirés
des éphémérides d'Allemagne
(pas à
la BNF). Rouen, Dumesnil, 1789. In-8, reliure époque pleine
basane. Dos lisse orné de caissons, fleurons, roulettes.
Roulettes sur les coupe. Pièce de titre beige. Titre gravé.
Tranches rouges. xlvj + 1ff blanc + 382pp. belle reliure tout
à fait d'époque. Un seul exemplaire inventorié
en France à la date de 1782 : Bibliothèque de Rodez
: MAG T 7 507, Théologie. (pas à la BNF). 245.
[C17]
o 15189. [PHOTOGRAPHIE] (ENCYCLOPÉDIE DE LA PHOTO). Clic
Photo. P., alpha, (vers 1982). 9 volumes in 4, reliure de classement
éditeur plein skyvertex. Titre gravé. environ 300pp
par reliures. Très nombreuses phtos. Bien complet de l'index
par rubrique des 9 volumes. Rare complet. Bel ensemble sur la
photo. Témoins d'une époque. 130. [H33]
o 8480. +. Manuel général de l'instruction primaire,
Journal hebdomadaire des instituteurs et institutrices. P., Hachette,
Lib. Classique, 1884. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné
de filets. Titre gravé. 624pp + 412pp. Partie générale
51e année. Tome XX. 1884. Est relié à la
suite le sup. tomeVIIII 1884. 35. [H43]
o 1044. ++. "L'instruction primaire", journal d'éducation
pratique pour les instituteurs, les institutrices et les directrices
de salles d'asile, Première année. Du 1er mars au
31 août 1879. P., Belin, Lib. Classique, 1879. In-4, Rel.
1/2 bas. rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé.
494pp. 20. [H43]
o 8473. -. "L'instruction primaire", journal d'éducation
pratique pour les instituteurs, les institutrices et les directrices
de salles d'asile, Du 1er septembre 1882 au 31 août 1883.
P., Belin, Lib. Classique, 1882-1883. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge.
Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 1132pp. 50.
[H43]
o 19115. [BORDELON (L.) OU LANCELOT (A.)] L'esprit de Guy Patin,
tiré de ses conversations, de son cabinet, de ses lettres
& de ses autres ouvrages. Amsterdam, Henri Schelten, 1709.
in 12, reliure époque pleine basane marron. Dos à
nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 20pp
+380pp. Guy Patin (1601-1672), doyen de la Faculté de médecine
de Paris, est un homme de lettres, et un témoin important
de son temps. Comme philosophe, c'est un libertin ; mais c'est
aussi un médecin d'un obscurantisme rare, qui semble sorti
tout droit d'une comédie de Molière. Un bon carabin
ne doit lire qu'Hippocrate, Galien et leurs commentateurs, parmi
lesquels Jacques Houllier d'Étampes occupe une place d'honneur.
De toutes façons il n'y a que la saignée qui vaille
! Accroc au dos avec manque aux coiffes. Fos frotté. Coins
émoussés. Intérieur correct. Un cahier pas
relié au bon endroit entrainant une mauvaise pagination.
120. [C6]
o 10109. AJALBERT, Jean. La passion de ROLLAND GARROS. P., editions
de France, 1926. 2 volumes in 12, br. 268pp+394pp. 38. [B75]
o 22905. ALBERT-ROULHAC, Georges. Le Val de Grâce, Les vieux
hôpitaux français. Lyon, Ciba, 1939. In-8 carré,
cartonnage éditeur. 48pp. photos. 13. [D34]
o 9860. ALPHANDERY, Ed. Le Livre de l'abeille, Traité pratique
d'Apiculture. P., Bornemann, 1942. in 8 br. 304pp. illustration
N&B Photos dans le texte. 29. [A113]
o 11633. ALPHANDÉRY. Un rucher nait, quarante leçons
d'apiculture pratique. Montfavet, Librairie de vulgarisation apicole,
sd (vers 1940). In-8, cartonnage rouge éditeur. Titre gravé
sur le plat. 190pp. Nombreuses photos. 40. [B132]
o 19055. AMIOT, A. Eléments de géométrie
P., Delagrave, 1873. in _, reliure époque 1/2 basane. Dos
lisse orné de doubles filets. Titre gravé. xii +428pp.
nombreux dessins. Reliure frottée. Accroc à la coiffe
inférieure. Rousseurs. 15. [H33]
o 17678. ANDRÉ VELTER ET MARIE-JOSÉ LAMOTHE. Les
outils du corps, avec en postface : une vie sans limite par André
Velter. Photographies de Jean Marquis. Messidor, 1984. in folio,
cartonnage éditeur pleine toile marron. Premier plat illustré.
304pp. Très nombreuses photos, gravures. Les outils de
l'embaumeur, l'acupuncteur, le médecin, le chirurgien,
anatomiste, le dentiste, l'oculiste, le vétérinaire,
le barbier, le coiffeur, le tatoueur
95. [a153]
o 17516. ANDRIEUX, Christiane et Philippe. Le vitrail et ses techniques.
Dessain et Tolra, 1978. In-8, cartonnage illustré éditeur.
146pp. Photos NB et couleurs, gravures. 19. [G10]
o 12179. ANGOT, Alfred. Traité élémentaire
de Météorologie, Troisième édition,
revue et augmentée. P., Gauthier-Villars, 1916. In-8 br.
416pp. Gravures. Couvertures salie avec manque. 50. [B149]
o 23227. ANTOINE. Bord à bord, ou les rencontres du navigateur
solitaire. Arthaud, 1978. In-8 br. 282pp. photos couleurs. 25.
[]
o 4632. APOLIT, M. ABC de l'allumage électrique des automoblies,
Le minimum que le chauffeur doit connaître. P., Chiron,
1947. in 12 br. 48pp. Schémas. 9. [A72]
o 9640. AUBIN, Georges. Nous les Cap-Horniers, Préface
du contre-amiral R.Lepottier de l'Académie de Marine. P.,
Flammarion, "L'Aventure vécue", 1957. In-8 br.,
Jaquette photo N&B. 226pp. Illustré de 8 pages HT et
4 cartes in-texte. 30. [E13]
o 15068. AUBOUIN, DERCOURT, LABESSE. Manuel de travaux pratiques
de cartographie, 1er cycle de maitrise. P., Dunod, 1970. In-8
br. 332pp +cartes. 40. [A132]
o 13525. AUVARD, Dr. A. Traité pratique d'accouchements,
avec 553 figures dans le texte. P., Octave Douin, 1898. grd in
8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs plats marquée
d'une roulette pointillée. Titre gravé, initiales
M.D. en queue. II + 844pp. 4ème édition. coins et
charnières frottées, un feuillet détaché
légèrement corné. 130. [A114]
o 17628. AVRIL, DABERNAT; DENIS, MONTEIL. Bactériologie
clinique. Ellipses, 1988. In-8 br. 510pp. photos couleurs. 15.
[G10]
o 12063. AYNÈS, F. D. Grammaire latine de LHOMOND disposée
dans un ordre plus conforme aux principes de la langue française,
14 eédition. Lyon, Rusand, 1823. In-12, Reliure époque
1/2 toile. Dos lisse. 360pp+tables. 35. [C15]
o 6085. BADIEN, J.K.W. La céramique, Faïence et terre
cuite avec ou sans four. P., éditions du jour, Les livres
pratiques, 1963. in 12 br. 83pp. nb. schémas dans le texte.
22. [B88]
o 18330. BADIN, Adolphe. Grottes et cavernes, avec 55 vignettes
de Camille Saglio. P., Hachette, 1870. in 12, cartonnage éditeur
pleine percaline bleue foncé. Imprttant décor dorée
sur les plats et le dos. 328pp. Nombreuses gravures. Etat quasiment
de neuf ! 95. [C7]
o 13147. BALLAND, A. Les aliments, Chimie, analyse, expertise,
valeur alimentaire. T1 : Céréales, produits retirés
des céréales, farines, pain, pâtisseries.
T2 : Légumes, fruits, viandes, laitages, conserves, boissons,
fourrages. P., Baillière, 1907. 2 volumes in 8, reliure
1/2 basane rouge, dos lisse, filets, titre gravé. Couvertures
conservées. 432pp + 508pp. Beaux ex. (Inconnu de Oberlé).
180. [C5]
o 4091. BAR, André. La remise au point du moteur automobile
(Tune-up). Paris, Dunod, 1948. In-8 br. 166pp. schémas.
11. [E7]
o 17627. BARRIER, (coordonnateur). Le pharmacien et la semiologie-pzthologie
médicale. Ellipses, 1987. In-8 br. 288pp. 14. [G10]
o 17585. BARRIER, Dr Geneviève. L'accouchement avec ou
sans douleur. Robert Laffont, 1978. In-8 br. 192pp. dessins. 12.
[B204]
o 4031. BARTHEZ, Dr. Dictionnaire spécial de Médecine
à l'usage des gens du monde et des familles. P., Rolland,
1893. In-4., reliure 1/2 chagrin époque. Dos à nerfs
orné. Titre gravé. 552pp+24 planches HT en couleurs.
Texte sur 2 colonnes. Gravures sur bois dans le texte. Qqs défauts
:2 ou 3 planches HT en couleurs déboîtées,
déchirures dans mq. Rousseurs. Traces de stoch. Exemplaire
de travail à la reliure frottée. 60. [E13]
o 13755. BARY ET HERBERT. La verrerie, Les coloïdes dans
l'industrie. P., Dunod, 1941. In-8 br. 270pp. Gravures. Couverture
piquée avec mouillure au bas. Intérieur parfait.
30. [B149]
o 15986. BASTIEN, A. P. La pipe. Payot, 1973. in 4, cartonnage
éditeur pleine toile marron. Pipe gravé sur le premier
plat. 162pp. Photos NB et couleurs. Excellente documentation avec
de nombreux dessins. 95. [A45]
o 22265. BAUDRY, Patrick. Le rêve de l'Espace, Préface
de Ladislas Kijno. P., Ed. Du chêne, 2002. in 4, cartonnage
éditeur + jaquette pelliculée ill,couleurs. 184pp.
nb.photos couleurs. 25. [G5]
o 12272. BAUMES. Traité des convultions dans l'enfance
,
Seconde édition revue
P., Brunot-Labbe, libraire
de l'université, 1816. In-8 br., Couverture muette de parution.
Pièce de titre papier au dos. xvj+514pp. Jean Baptiste
Timothée Baumes, médecin né à Lunel
en 1777, mort en 1828, subordonna la médecine à
la chimie, les chirurgiens devant être de simples manuvres.
Manque au dos et à la première couverture. Tel que
paru, toutes marges, en partie non coupé. Rousseurs. 120.
[B150]
o 5262. BAZIN, H. Paul Henry, Enseigne de vaisseau. P., Flammarion,
"Les bonnes lectures", 1934. In-8 br. 96pp. ill. et
photos noir et blanc HT. dos fendu. mouillures sur les bords.
10. [A92]
o 22829. BEAUDE, Docteur. Dictionnaire de médecine usuelle,
à l'usage des gens du monde
P., Didier, 1849. 2 grands
volumes in 4, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse
orné de filets. Fleurons à froids. Titre et tomaison
gravé. lxxviii +650pp +264pp + tables + p 265 à
990 + supplément 80pp + tables. beaux exemplaires dans
leur reliure d'époque légèrement frottée.
120. [A48]
o 15063. BEER, G. R. de. The development of the vertebrate skull.
Oxford, Clarendon press, 1937. In-8, cartonnage éditeur.
552pp+143 planches. 150. [A140]
o 9858. BELDAME, R. Récent progrès de la technique
apicole, Apiculture intensive. P., La Maison Rustique, vers 1942.
in 12 br. 198pp. Schémas, photos N&B HT. couverture
salie. 38. [A113]
o 5869. BÉLIARD, (Dr). La pratique stomachologique publiée
sous la direction du Dr. Chompret, VI. PROTHESE DENTAIRE CONJOINTE,
inlays, onlays, couronnes et bridges. P., Masson et Cie, 1941.
In-8, cartonnage toilé éditeur. Plat orné.
1300pp. Nombreux dessins de dentisterie dans le texte. Tome 6
seul. 68. [A97]
o 17825. BÉRARD ET GOBILLIARD. Cuirs et peaux. Puf, Que
sais-je ? 1951. in 12, br. 128pp. 10. [B212]
o 5539. BERGER, Alphonse. Où en est donc la méthéorologie.
P., Gauthier-Villars, vers 1920. In-8 br. 304pp. Nombreux dessins,
photos. Plats et dos sali. 26. [A103]
o 7916. BERGET, A. La vie et la mort du globe, avec 30Figures
dans le texte. P., Flammarion, 1912. In-8, reliure époque
1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Titre gravé. 328pp.
22. [B72]
o 21614. BERGET, A. Les problèmes de l'Océan, avec
43 figures dans le texte. P., Flammarion, 1920. In-8 br. 332pp.
14. [J10]
o 8524. BERGET, Alphonse. L'air. P., Larousse, 1927. 1 volume
Petit in folio, reliure éditeur 1/ 2 chagrin vert. Dos
orné. Plat pleine percaline verte orné de décors
à froid. Titre gravé sur les plat. 312pp. avec 700
repro photos, 276 cartes, 8 cartes HT en couleurs,98 HT en couleurs
et 20 HT héliogravures. 60. [D110]
o 18389. BERGET, Alphonse. L'air, Une nouvelle conquête
de l'homme. P., Larousse, 1927. in folio, br. 312pp. avec 700
reproduction, 276 cartes ou dessins, 8 cartes HT en couleurs,
9 HT en couleurs, 20 héliogravures. Dos cassé. Petits
manques aux couv. Et au dos. Rousseurs et piqûres. Excellente
documentation. 30. [G10]
o 7909. BERGET, Alphonse. LE CIEL. P., Larousse, 1923. 1 volume
Petit in folio, reliure éditeur 1/ 2 chagrin vert. Dos
orné. Plat pleine percaline verte orné de décors
à froid. Titre gravé sur les plat. 312pp. avec 710
repro photos, 275 cartes, 2 cartes HT en couleurs, 8 HT en couleurs
et 16 HT monochrome. 60. [D39]
o 8523. BERGET, Alphonse. LE CIEL. P., Larousse, 1923. 1 volume
Petit in folio, reliure éditeur 1/ 2 chagrin vert. Dos
orné. Plat pleine percaline verte orné de décors
à froid. Titre gravé sur les plat. 312pp. avec 710
repro photos, 275 cartes, 2 cartes HT en couleurs, 8 HT en couleurs
et 16 HT monochrome. 60. [D110]
o 13127. BERNARD, Claude. La science expérimentale, 5e
édition avec 18 figures intercallées dans le texte.
P., Baillière et fils, 1911. petit in 8, reliure 1/2 basane
rouge, dos à nerfs, titre gravé. Couverture conservée.
448pp. ill. N&B. Petit manque à la couverture sans
satteinte au texte. 95. [B162]
o 8707. BERNARD, Jean. C'est de l'homme qu'il s'agit. P., Odile
Jacob, 1988. In-8 br. 300pp. 14. [A100]
o 8706. BERNARD, Jean. Espoir et sagesse de la médecine.
P., Odile Jacob, coll."Médecine", 1994. In-8
br. 240pp. 14. [A100]
o 22308. BERTHOT, P. Traité des routes, rivières
et canaux, Tome I. Routes. P., Fanchon et Artus, sd (vers 1890).
in 4, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné
de filets. Titre gravé. 428pp. cartes + plaches dépliantes
de routes anciennes. rare. 130. [H26]
o 620. BERTIN, Léon. La Terre, notre planète. P.,
Larousse, 1956. In-4, Cart. éd. orné. 404pp. 600
grav., photos, dessins. 20 H.T. en couleurs. TBE. 22. [A41]
o 5871. BERTRAND, DECHAUME ET LACRONIQUE, (Dr). La pratique stomachologique
publiée sous la direction du Dr. Chompret, IX. RADIOGRAPHIE
BUCCO-DENTAIRE et AGENTS PHYSIQUES en STOMATOLOGIE. P., Masson
et Cie, 1943. In-8, cartonnage toilé éditeur. Plat
orné. 444pp+cat. Nombreux dessins de dentisterie dans le
texte. Tome 9 seul. 45. [A97]
o 11617. BÉZANGER-BEAUQUESNE, PINKAS, TORCK. Les plantes
dans la thérapeutique moderne. P., Maloine, 1975. In-8,
cartonnage éditeur. 530pp. 30. [B139]
o 3718. BEZOUT. Traité d'arithmétique à l'usage
de la marine et de l'artillerie avec des notes et des tables de
logarithmes par A. A. L. Reynaud, docteur ès-sciences,
professeur au lycée Impérial, ouvrage adopté
par l'Université Impériale, 7e édition. P.,
Mme veuve Courcier, 1813. In-8, Rel. ép. pl. basane. Dos
lisse orné. Fleurons, filets, roulettes. Roulettes sur
les coupes. xij+ avis+ 146pp+ 2pp table+ notes sur l'arithmétique
126pp+ 20ff tables de logarithmes. Coins émoussés.
120. [C2]
o 4352. BICHAT, X. Traité d'anatomie descriptive. P., Gabon
et Brosson, an X (1801). 5 volumes In-8, dans leurs cartons de
parution. xxxij+464pp+vj+624pp+xxviij+462pp+xxiv+496pp+viij+472pp.
EDITION ORIGINALE toute marge dans ses cartons de parutions. Ceux-ci
ont été renforcés par des larges bandes de
velin collées sur lesquelles ont été collées
des pièces titres papiers manuscrites. 700. [F18]
o 7738. BILZ, F.E. La nouvelle médication naturelle. slnd,
Bilz, (fin XIXe). in 4, cartonnage éditeur pleine percaline
polychrome sur le premier plat et le dos. Tranches jaspées.
1012pp. gravures NB et planches en couleurs la plupart dépliantes.
(Tome 3, supplémént à la Médication
naturelle). Ce tome est bien complet en soit. 68. [D48]
o 21617. BLARINGHEM, L. Les transformations brusques des êtres
vivants. P., Flammarion, 1911. in 12, br. 360pp. 49 fig. dans
le texte. (2). 14. [J10]
o 18178. BLETON, (direction). SCIENCE ET TRAVAIL, Grande encyclopédie
illustré des nouvelles inventions. Quillet, 1927. 3 volumes
in 4, cartonnage éditeur 1/2 chagrin vert. Plats ornés
d'importants décors dorés. environ 700pp par volumes.
Nombreuses gravures, photos, planches dépliantes en couleurs.
Beaux exemplaires.toutes les sciences de l'époque : Industries
agricoles, Mines et métallurgie, le batiment, le tissage,
le verre, l'aéronautique (avions et dirigeables), chimie,
optique, cinéma, mécanique , électricité,
téléphonie. 100. [G5]
o 12440. BOIS, Jean-Pierre. Le mythe de Mathusalem. P., Fayard,
2001. In-8 br. 352pp. 20. [B158]
o 13492. BOISSIER DE SAUVAGES, abbé. Mémoires sur
l'éducation des VERS A SOIE, Premier, 2e et Troisième
mémoire. Divisé en trois parties avec un traité
sur la culture des muriers, & un sur l'origine du miel. Nismes,
Gaude, 1778. 3 volumes in 8 br, tels que paru dans leur couverture
muette bleue. 74pp+76pp+104pp. Edition origale. Grand de marge
tels que parus. 200. [C3]
o 23351. BOITARD, M. Le jardin des plantes. Description et moeurs
des mammifères de la ménagerie et du muséum
d'histoire naturelle. Paris, Dubochet, 1842. Grand in 8, reliure
époque 1/2 maroquin verte olive à coins, dos lisse
orné en long de motifs romantiques, rel. époque.
l+ 472pp. Très nombreuses gravures dont planches d'oiseaux
finement coloriées. Planche dépliante. Une gravure
en couleurs déboitée. Très bel exemplaire,
sans rousseurs sauf sur la planche dépliante, de cet ouvrage
qui connut un succès sans égal au milieu du XIX
siècle. Les près de 500Figures en taille douce,
représentant les animaux du jardin zoologique, sont d'un
étonnant réalisme. Un des beaux livres illustrés
de la période romantique, séduisante condition.
400. [C31]
o 10656. BOITARD ET MAIGNE. Naturaliste réparateur, Deuxième
partie : Taxidermie, préparations des pièces anatomiques.
P., Société française d'éditions littéraires
et techniques, Encyclopédie Roret, sd. in 12 br. 420pp.
orné de 77 figures. couverture ternie, et taches claires.
53. [B209]
o 23204. BOMBARD, Alain. Naufragé volontaire. P., Editions
de Paris, "Bibliothèque verte", 1953. In-8, br.
328pp + carte dépliante. Couverture frottée avec
petits manques au dos et aux coupes. Intérieur correct
malgré un découpage des pages un peu "sauvage".
17. []
o 13979. BOMBARD, Alain. Protégeons la mer. P., Nathan,
1977. in 4, cartonnage en couleurs. 90pp. Photos en couleurs.
(x2). 38. [A131]
o 21633. BOREL ET DELTHEIL. Probalités et erreurs. P.,
Armand Colin, 1923. in 12, br. 200pp. Dos frotté avec petits
manques en queue et coiffe. 12. [J10]
o 13664. BORGÉ JACQUES, VIASNOFF NICOLAS. Le zeppelin,
en 300 histoires et 150 photos. P., Balland, 1976. In-8 br. 190pp.
38. [B91]
o 8905. BORIES, P. Formulaire de Montpellier. Montpellier, Gabon
et Brosson, 1822. in 12 br. 358pp+catalogue. Charnières
fendues. 38. [C15]
o 13119. BOSCOWITZ, Arnold. Les volcans, et les tremblements de
terre, illustré de 16 gravures tirées en couleurs
et de 40 compositions sur bois par Eugène CICERI. P., Ducrocq,
sd (fin XIXe). in 4, reliure époque 1/2 chagrin marron,
dos à nerfs orné de caissons, importants décors
de semis de fleurs. Filets. Titre gravé. Tranches dorées.
606pp. Bel exemplaire. 380. [C14]
o 12392. BOUASSE, H. Optique cristalline. Polarisation rotatoire.
Etats mésomorphes. P., Delagrave, 1925. In-8 br. xxiv+400pp.
Nombreux croquis. 60. [B150]
o 12619. BOUCHARDAT, A & G. Formulaire magistral, 31 e édition.
P., Alcan, 1909. in 16, cartonnage toilé éditeur.
55pp + 672pp. Couverture tachée. manques à une coiffe
et à une charnière. 35. [B147]
o 16999. BOULET, J. E. Manuel pratique de mathématiques,
contenant l'arithmétique, la géométrie et
l'algèbre avec planches. P., Chez l'auteur, 1846. in 12,
reliure époque 1/2 basane bleue. Dos lisse. Filets. Titre
gravé. 240pp. Dos frotté. Coiff. Sup fendue. Rousseurs.
38. [B146]
o 19457. BOUR ET DÉROT. Guide pratique de diététique.
Baillière, 1974. In-8, cartonnage toilé éditeur.
856pp. 50. [D52]
o 14219. BOURDEAUX, P-M. Débuts à la voile, Manuel
pour débutants. Eole, sd (vers 1950). In-8 br. 100pp. schémas.
20. [B158]
o 18283. BOURDELON, H. Comment relier soi-même, Livres,
journaux, revues. Société Parisienne d'Edition,
1932. In-12 br. 136pp. avec 90 dessins. Livre mouillé.
20. [b216]
o 7003. BOUSSEL, Patrice. Présence de Galien. P., Union
latine d'édition, 1961. In-4 br. 96pp. Nombreux fac similé
en HT ajoutés. 22. [A80]
o 4354. BOYER, A. Traité complet d'anatomie ou description
de toutes les parties du corps humain. P., Migneret, 1810. 4 volumes
In-8, dans leurs cartons de parution. xl+456pp+500pp+452pp+672pp.
3e édition. Ceux-ci ont été renforcés
par des larges bandes de velin collées sur lesquelles ont
été collées des pièces titres papiers
manuscrites. 200. [F18]
o 17969. BRAHIC, TAPPONNIER, BROWN, GIRARDON. La plus belle histoire
de la terre. Seuil, 2001. In-8 br. 206pp. cartes. 15. [G3]
o 12276. BRIAND, JH. Manuel de médecine légale,
Extrait des meilleurs traités anciens et modernes. P.,
Brosson et Chaude, 1821. in 8, reliures époque 1/2 chagrin
bleu. Dos lisse ornés de décors romantiques. Titre
et tomaison gravés. xxx+400pp. 200. [B150]
o 4633. BRIDFORD, F. (ingénieur IEG). Sur la route, Le
vendeur de machine. Villefranche /S., Bonnet, 1942. In-8 br. 66pp.
ill. humoristiques dans le texte. 10. [A72]
o 19451. BRONIMANN, André. Splendeur du tapis d'orient.
P., Bibliothèque des Arts, 1974. in folio, reliure éditeur
pleine toile. Dos orné. 246pp. Très nomnreuses photos
en couleurs et NB. Dessins. Remarquable documentation. Exemplaire
en très bon état. 95. [H26]
o 12321. BROWN, J. Elemens de médecine de J. Brown traduits
de l'original latin, avec des additions et des notes de l'auteur
d'après la traduction anglaise et avec la table de Lynch
par FOUQUIER, D. M. Paris, Demonville et Gabon, An XII, 1805.
in 8, reliure époque 1/2 basane noire. Dos lisse orné
de roulettes formant un treillis, filets, pointillés, fleurons.
Titre gravé. Tranches jaspées. xxxij+512pp+ planche
dépliante. Bel exemplaire dans une belle reliure dont les
tranches jaspées ont gardées leur fraicheur. Edition
originale. 350. [D35]
o 19588. BRUNHAMMER ET DE FAYET, Yvonne et Monique. Meubles et
ensembles époque DIRECTOIRE ET EMPIRE. Massin, 1965. in
4, cartonnage éditeur. 78pp. Photos NB et HT en couleurs.
30. [H27]
o 19587. BRUNHAMMER ET DE FAYET, Yvonne et Monique. Meubles et
ensembles époque Louis XIII et louis XIV. Massin, 1966.
in 4, cartonnage éditeur. 78pp. Photos NB et HT en couleurs.
feuillets déboîtés. 30. [H19]
o 19582. BRUNHAMMER ET DE FAYET, Yvonne et Monique. Meubles et
ensembles époque Louis XVI. Massin, sd (vers 1970). in
4, cartonnage éditeur. 78pp. Photos NB et HT en couleurs.
30. [H19]
o 19583. BRUNHAMMER ET DE FAYET, Yvonne et Monique. Meubles et
ensembles époques Moyen Age et Renaissance. Massin, 1966.
in 4, cartonnage éditeur. 78pp. Photos NB et HT en couleurs.
Avec sa jaquette en couleurs. 30. [H19]
o 19585. BRUNHAMMER ET FUCHS, Yvonne et madeleine. Meubles et
ensembles époque REGENCY. Massin, 1957. in 4, cartonnage
éditeur. 78pp. Photos NB et HT en couleurs. Feuillets déboîtés.
25. [H19]
o 21782. BUFFON. uvres complètes, Nouvelle édition
comprenant la nomentlature linnéenne et la classification
de Cuvier
et annotée par M. FLOURENS avec 150 gravures
sur acier coloriées avec le plus grand soin. Dessins nouveaux
et inédits de Ed. taviès et Henry Gobin. P., Garnier,
(sd) vers 1860. 12 volumes in 4 br, broché. environ 500
pp par volumes. Très nombreuses gravures en couleurs finement
coloriés sur 150 planches. Manque à un quart de
la page de titre du 1er volume. 2 volumes au dos cassés
avec important manque au dos pour un volume. Exemplaires toute
marge pour la plupar, non coupés. Planches en parfait état,
les serpentes collent encore au dessins superbement gommés.
Gravures de toute fraîcheur. A relier. 550. [J1]
o 5546. BUILLY, Jean (Docteur). La lutte contre le trafic et l'abus
des stupéfiants en France. Marseille, Imprimerie Saint
Lazare, 1933. In-4 br. 140pp. Tirage sur beau papier. Non coupé.
40. [A103]
o 2745. BURGEL, H. Les mondes lointains. P., Fayard, Collection
"Savoir", 1944. In-8 br. 428pp. 18 photographies et
une carte hors texte. 162 dessins et ph. dans le texte. Pt. déchirure
à la couv. 14. [A114]
o 21618. BURNET, Etienne (dr). Microbes et toxines. P., Flammarion,
1911. in 12, br. 360pp. 14. [J10]
o 21590. C.GILLES. Pagemaker 3 facile, Sur Macintosh. P., Marabout,
"Les Best-Sellers de la micro édition", 1989.
in 12 br. 256pp. 5,50 . [G3]
o 16012. CABANTOUS, Alain. La vergue et les fers, Mutins et déserteurs
dans la marine de l'ancienne France. Tallandier, 1984. In-8 br.
252pp. 20. [B151]
o 9937. CAILLAS, Alin. Les produits de la ruche, Leur composition
et leurs usages pratiques. Les hydromels bouquetés. Orléans,
Chez l'auteur, 1927. In-8 br. 290pp+pub. Planches, dessins, photos.
Dos et couv. Frottés. Dos cassé avec manque. 38.
[A112]
o 4504. CARPENTER, Capitaine de vaisseau A.F.B. L'Embouteillage
de Zeebrugge, Préface de MM. le maréchal Foch, l'amiral
Beatty, et l'amiral Simms. P., Payot, 1925. In-8 br. 236pp. 18
gr. et une carte HT. 14. [A21b]
o 13803. CART & PAGNIER. L'esperanto en dix leçons.
P., Hachette, 1906. in 12, br. 76pp. Dos recollé. 15.
[A110]
o 10362. CAUSTIER, E. Les insectes. P., Hachette, 1921. In-8 br.
192pp. avec 182 gravures. couverture lég.salie. 22.
[B114]
o 1271. CHACK, P. Pavillon haut. P., Les Editions de France, 1934.
In-8 br. 270pp. 14. [E7]
o 4108. CHACK, P. Sur les bancs de Flandre. P., Les Editions de
France, 1927. In-8 br. 274pp. Edition originanale numérotée.
ENVOI. Dos à recoller. 22. [E7]
o 1268. CHACK, P. Sur les bancs de Flandre. P., Les Editions de
France, 1927. In-8 br. 274pp. Couv. déf. 14. [E7]
o 21868. CHAGETTE, Ltd-Colonel. Rectificatif au tome II du précis
de technique automoblie. sdnl. in 8 agr. 36pp. 10. [F19]
o 345. CHAMBE, R. Hélène Boucher, pilote de France.
P., Editions Baudinière, 1947. petit in-8. 254pp. Pl. ph.
HT. 18. [F23]
o 13586. CHAMBE, René. Histoire de l'aviation. P., Flammarion,
1958. in 4, cartonnage vert éditeur. Titre gravé.
522pp+ Planches HT en couleurs. Nombreuses gravures NB. Bel exemplaire.
120. [A131]
o 22906. CHAMPION, Pierre. La Charité (Lyon), Les vieux
hôpitaux français. Lyon, Ciba, 1937. In-8 carré,
cartonnage éditeur. 48pp. photos. rousseurs. 13.
[D34]
o 18284. CHANAT, CH. Manuel pratique de l'ouvrier relieur. P.,
Garnier, 1924. in 12, br. 210pp. gravures. Petit manque au dos.
Couverture illustrée légèrement défraîchie.
32. [b216]
o 4777. CHANCELIER, E. Une escroquerie maritime, ou le prétendu
naufrage. Bruges (Belgique), oeuvre saint-Charles, 1931. In-8
br. 110pp. 14. [A80]
o 5286. CHAPUIS, A. L'horlogerie, Une tradition hélvétique.
Neuchatel, ed. de la Bourgade, 1948. in 4, cart. ed. pl. toile,
titre et plat orné, jaquette coul. 368 pp. nb. dessins
dans le texte + 37 pl. HT en NB et coul. Avec la collaboration
de nombreux auteurs et les maisons suisses de la branche horlogère.
Un livre de référence. Etat neuf. (7). 60.
[A131]
o 21872. CHARBON, Paul. Au temps des malles-postes et des diligences,
Histoire des transports publics et de poste du XVIIe au XIXe siècle.
Gyss, 1979. in 4, cartonnage étiduet toilé noir.
Titre gravé. 172pp. Très nombreuses reproductions
en NB et couleurs. Timbre " Abelard " premier jour ?
Du musée des PTT de Riquewihr (68) du 1/11/1979. 100.
[G13]
o 7670. CHARBONNIER, G. Le maniement psychanalitique de l'image,
Méthode Guilleret. P., Editions ESF, 1970. In-8, cart.
Éditeur pleine toile bise. 138pp. 19. [D46]
o 14676. CHARCOT, Jean Martin. L'Hystérie, Textes choisis
et introduction par E. Trillat. P., Harmattan, Psychanalyse et
civilisation, 1998. In-8 br. 214pp. 20. [B150]
o 10992. CHAUFFARD, Em. Andral, La médecine française
de 1820 à 1830. P., Lib. J-B Baillere et fils, 1877. In-8
br. 76pp. couv. Défraîchie. 38. [B125]
o 12180. CHAUVIN, Rémy. Physiologie de l'insecte, Les grandes
fonctions. Le comportement echophysiologie. Institut de la recherche
Agronomique, 1949. In-8, cartonnage éditeur. 622pp. Figures,
gravures
60. [B147]
o 9927. CHAUVIN, Rémy. Physiologie de l'insecte. P., Institut
national de la recherche agronomique, 1956. fort in 8, cartonnage
éditeur. 920pp. 75. [A112]
o 20005. CHENU, Dr. COLEOPTERES (Coléoptères), encyclopédie
d'histoire naturelle
d'après Buffon, daubenton, Lacépède,
Cuvier, St-Hillaire, Latreille, de Jussieu, brogniart, etc. P.,
Marescq et Havard, sd (vers 1880). 2 volumes in 4, reliure époque
1/2 basane marron. Dos lisse orné de double filets. Titre
gravé. 312pp +312pp. aves 472 figures + 231 figures et
40 planches. Dos frottés. Intérieur parfait. 300.
[H35]
o 20006. CHENU, Dr. PAPILLONS, encyclopédie d'histoire
naturelle
d'après Buffon, daubenton, Lacépède,
Cuvier, St-Hillaire, Latreille, de Jussieu, brogniart, etc. P.,
Marescq et Havard, sd (vers 1880). in 4, reliure époque
1/2 basane marron. Dos lisse orné de double filets. Titre
gravé. 312pp. aves 531 figures. Bel exemplaire. 195.
[H35]
o 4086. CHOLLET, H.M. Cours pratique pour mécanicien d'automobile.,
Le moteur. Lausanne, Lib. F.Rouge et Cie., 1948. In-8 br. 194pp
+XI tables. nomb. schémas. 21. [E7]
o 12319. CHOMEL, A. F. (1788-1858). Elemens de pathologie générale,
Docteur en médecine attaché au service de l'hôpital
de la Charité, professuer particulier de pathologie interne.
Paris, Crochard. Imprimerie Didot jeune, 1817. in 8, reliure époque
1/2 basane noire. Dos lisse orné de roulettes formant un
treillis, filets, pointillés, fleurons. Titre gravé.
Tranches jaspées. vj+568pp. Bel exemplaire dans une belle
reliure dont les tranches jaspées ont gardées leur
fraicheur. Edition originale. L'auteur se targue d'être
le premier à écrire en français un traité
de pathologie. 300. [D35]
o 5866. CHOMPRET, DECHAUME ET RICHARD, (Dr). La pratique stomachologique
publiée sous la direction du Dr. Chompret, III. Technique
chirurgicale bucco-dentaire. P., Masson et Cie, 1935. In-8, cartonnage
toilé éditeur. Plat orné. xiv+284pp+48pp
catalogue. Nombreux dessins de dentisterie dans le texte. Tome
III seul. 30. [A97]
o 4743. CLAREMONT ET MOSER, Henry et Félix. Le livre des
travaux artistiques d'amateur. P., Pierre Roger, sd (fin XIXe).
In-8 br. 386pp. avec 180 illustrations. quelques rousseurs. Dos
recollé. 26. [A73]
o 11517. CLARKE E. ET DEWHURST K. Histoire illustrée de
la fonction cérébrale. P., Editions Roger Dacosta,
1984. petit in 4, cartonnage éditeur pleine toile, plat
orné d'i=uen illustration. 160pp. nombreuses illustrations
N&B. 29. [B138]
o 18214. CLAUS, C. Eléments de zoologie, traduit sur la
4e édition allemande par G. Moquin-Tandon. P., Savy, 1889.
in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné
de double filet. 1284pp. avrc 867 gravures. Rousseurs. Manques
de papier dans les coins sur les plats. 35. [G9]
o 7910. CLERC-RAMPAL, G. LA MER, La mer dans la nature. La mer
et l'homme. P., Larousse, sd (début XXe). 1 volume Petit
in folio, reliure éditeur 1/ 2 chagrin vert. Dos orné.
Plat pleine percaline verte orné de décors à
froid. Titre gravé sur les plat. 304pp. avec 636 repro
photos, 10 HT couleurs, 16 HT noir et 316 cartes en NB et dessins.
60. [D39]
o 16496. CLIFTON ET GRIMAUX. A new dictionary of the French and
English languages
, new edition revised and corrected with
a supplement by J. Mc Laughlin. P. et London, Garnier et Hachette,
sd (fin XIXe). in 4, reliure éditeur 1/2 chagrin rouge.
Dos à nerfs orné de filets. Fleurons. Titre gravé.
xvi +1080pp +14pp supplément + 1 ff catalogue. Bel exemplaire.
95. [B8]
o 1280. COLIN-SIMARD. Découverte archéologique de
la France, La préhistoire au grand soleil. P., Amiot-Dumont,
1956. Gr. in-8 br. 338pp. Pl. ph. 18. [E16]
o 228. COLLIGNON, E. Les machines. P., Librairie Hachette, 1876.
rel. 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs ornés de caissons.
Ex-libris du lycée de Tournon gravé sur 1er plat.
Titre gravé. 316pp. 2 édition illustrée de
82 vignettes gravées sur bois. Rel. très décorative.
38. [F19]
o 21632. COLLIN, Rémy. Panorama de la biologie. P., editions
de la revue des jeunes, 1945. in 12, br. 278pp. 12. [J10]
o 8899. COLOMBAT, DE L'ISÈRE. Traité des maladies
des femmes, et de l'hygiène spéciale de leur sexe.
Orné de planches représentant un grand nombre de
dessins. P., Lib. Médicale de Labé, 1838. 2 vol.
in 8, reliure époque 1/2 basane, dos lisse orné
de filets, titre gravé. vii +1124 pp + 4 pl. Manque au
dos et aux coiffes, charnières fendues, coins émoussés,
fortes rousseurs. 68. [D66]
o 6818. COLOMER, F. Recherches minières, Quide pratique
de prospection, de reconnaissance et d'expertise des gisements.
P., Dunod, 1923. In-8, Bradel pleine toile ed. titre gravé.
Xii +402pp. Gravures, photos. Annotations dans les marges. Le
livre de référence de la prospection minière.
Lég. frotté. 60. [A78]
o 21615. COLSON, C. Organisme économique et désordre
social. P., Flammarion, 1912. in 12, br. 364pp. 13. [J10]
o 9938. CORN, Louis. L'apiculture familiale, Ruches productives.
P., Flammarion, 1941. In-8 br. 252pp. dessins. 27. [A99]
o 23408. CORNISH, (Charles J.). Les animaux vivants du monde.
OISEAUX POISSONS REPTILES, Histoire naturelle illustrée
d'après la photographie directe, publiée sous la
direction de Charles J. Cornish, assisté d'un comité
de savants et d'explorateurs. Traduction de l'anglais par Ernest
Guilmoto, préface par Edmond. P, Flammarion, sd (vers 1900).
In-4, Cartonnage éditeur pleine percaline rouge d'importants
décors. Tranches dorées. 386pp +viiipp. Nombreuses
gravures dont 12 planches en couleurs. Tome ** concernant OISEAUX
POISSONS REPTILES. Très beau cartonnage. 90. [C31]
o 5947. COSSALTER, E. et J-M BLACHE. Au fil de la soie. Grenoble,
Didier Richard, 1996. In-4, cart. ed. photo couleur + jaquette.
112pp. nb. photos couleur dans le texte. 20. [A18]
o 21640. COUFFON, rené. Transport et électricité.
P., Armand Colin, 1926. in 12, br. 220pp. 12. [J10]
o 21853. COURHAUT. Analyse d'une nouvelle théorie médici-chirurgicale
d'après laquelle on découvre avec facilité
les natures des causes des maladies donnant pour exemple celle
du Choléra-Morbus, suivi de Choléra Morbus suivi
de mémoire sur les maladies épidémiques contagieuses
suivi Traté de l'ergot de seigle. P., Chez l'auteur, 1832.
In-8 br. viii+ 64pp +8 pp + pl + vi +94pp +108pp + 1 planche gravé
dépliante. Rousseurs. Dos fendu. Signature de l'auteur
sur les 2 derniers ouvrages en tant qu'éditeur : "tous
les exemplaires sont revêtus de ma signature". Bel
evoi sur le premier volume. Tous les exemplaires en édition
originale avec les errata. Rare. D'un grand intérêt
historique. 195. [J10]
o 17553. COURTLANDT CANBY. Histoire de l'aéronautique,
Collection dirigée et réalisée par Erik Nitsche.
Rencontre, 1963. In-8 br., cartonnage illustré éditeur.
120pp. photos NB et couleurs. 14. [G4]
o 17534. COURTLANDT CANBY. Histoire de la fusée. Rencontre,
1962. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 112pp.
photos NB et couleurs. 14. [B126]
o 17547. COURTLANDT CANBY. Histoire de la marine, Collection dirigée
et réalisée par Erik Nitsche. Rencontre, 1962. In-8
br., cartonnage illustré éditeur. 120pp. photos
NB et couleurs. 14. [G4]
o 15197. COUSIN-DESPRÉAUX. Le livre de la nature ou l'histoire
naturelle, la physique et la chimie
, entièrement
refondu par M. Desdouits (4e éd). P., Lecoffre, 1850. in
12, reliure époque pleine basane époque. Dos lisse
orné. Titre gravé. 316pp. gravures. Tome 4 seul.
Dos frotté. Plats émoussé. Manque aux chrnières.
10. [C11]
o 14285. COUSTEAU. La planète océan. P., Robert
Laffont, 1983. 11 volumes in 4, cartonnage éditeur plein
skyvertex bleu. Dos orné. environ 130 page par volumes.
Nombreuses photos. Très beaux exemplaires. 100. [D42]
o 22612. COUTARET, G. Le nouveau médecin des pauvres, 1500
recettes pratiques. La diffusion scientifique, 1974. In-8 br.
268pp. 14. [B152]
o 9106. COUTRAIT, J.P. Les secrets du vernissage et du laquage
du bois. P., 1998. In-12 br. 340pp. (2). 14. [A79]
o 16078. CROALL ET KAIANDERS. L'énergie nucléaire
pour débutants. Maspéro, 1982. In-8 br. 144pp. Dessins,
photos à chaque page. 35. [A115]
o 12216. CUÉNOT, L. L'espèce. P., Doin, sd (vers
1930). In-8 br. 310pp. nombreuses figures. 25. [B147]
o 22089. CURIE, Eve. Madame Curie. P., Gallimard, 1938. In-8 br.
320pp. petit manque en haut du dos. Intérieur parfait.
13. [D101]
o 15062. CURTIS HELENA. Biology, Third edition. New york, Worth,
1979. in 4, cartonnage éditeur. Dos et plat orné.
1043pp. photos. 150. [A140]
o 10550. D ALMERAS, Henri. A pied, à cheval, en carosse.
P., Albin Michel, 1929. In-8 br. 310pp. illustrations N&B
HT. couv. Défraîchie. 27. [B140]
o 12714. D'ABOVILLE, Gérard. Seul. P., Laffont, 1992. In-8
br. 198pp. photos. Exemplaire dédicacé avec le dessin
d'un rameur. 35. [A78]
o 4766. D'AGRAIVES, Jean. La gloire sous les voiles. P., Berger-Levrault,
1933. In-8 br. 208pp. 14. [A74]
o 21610. D'AVENEL, Georges (Vte). Découvertes d'histoire
sociale, 1200-1910. P., Flammarion, 1910. In-8 br. 336pp + cat.
15. [J10]
o 11002. D'AVENEL, Georges (Vte). L'évolution des moyens
de transport, Voyageurs-Lettres-Marchandises. P., Flammarion,
1919. In-8 br. 268pp. 18. [B133]
o 21611. D'AVENEL, Georges (Vte). Le nivellement des jouissances,
1200-1910. P., Flammarion, 1913. In-8 br. 332pp. 15. [J10]
o 9939. DADANT, C.P. Le système Dadant en apiculture. Québec,
Laflamme, 1922. In-8, cartonnage éditeur. 138pp. Photos.
Rare. 38. [A98]
o 22827. DALECHAMPS, Jacques (1513-1588). Chirurgie françoise,
Avec plusieurs figures des Instrumens nécessaires pour
l'operation manuelle
(pas à la BNF en reliure parchemin).
A Lyon, Guillaume Rouillé, 1570. In-8, reliure époqque
plein parchemin. Titre manuscrit. [52]-933-[1] p., sign. + 8,
*8, **8, ***2, a-z8, A-Z8, AA-NN8, NN5 -ill., [1] portr. -8 ,
17 cm. Très nombreux bois d'instruments de médecine
en particulier dans le texte mais aussi machineries, etc
Jacques Daléchamps ou D'Aléchamps, né en
1513 à Caen et mort le 1er mars 1588 à Lyon, est
un médecin, botaniste, philologue, et naturaliste français,
célèbre pour sa traduction latine enrichie de notes
d'Athénée.Il entre à l'université
de Montpellier en 1545 et reçoit son titre de docteur en
1547. Il suit les cours de Guillaume Rondelet. Après avoir
vécu quelques années à Grenoble et à
Valence, il s'installe à Lyon en 1552. Dans cette ville,
où il demeura jusqu'à sa mort, il exerce la médecine
à l'Hôtel-Dieu. Ecritures à l'encre sur certaines
pages. Mouillures. Manque en bordure de la 2e couverture. Belle
reliure. Galerie au 2 derniers feuillets avec petite atteinte
au texte. Manque un feuillet (page 527-528) Traduction française
du livre 6 de la Chirurgie du Traité de médecine
de Paul d'Egine, accompagnée d'un important commentaire
et de nombreuses notes par Jacques Dalechamps. Marque n 4 de Guillaume
Rouillé au titre, cf. Baudrier: Bibliographie lyonnaise,
IX, p. 329. Car. rom. et ital. Parmi les pièces limin.:
extrait du privilège du roi, 20Févr. 1566; préface;
Sommaire des principaux chefz contenus en ceste Chirurgie; portrait
de l'auteur dessiné par P. Eskreich dit Pierre Vase, au
dessous, deux distiques, l'un en grec, l'autre en latin. A la
fin: annotations ajoutées après l'impression, p.
897-933; errata. Un seul exemplaire en France mais pas dans sa
reliure d'époque : Tobliac : RES P-T-76, Tolbiac - Rez
de jardin - Magasin. Reliure contemporaine de l'édition
en basane fauve, à décor doré. EDITION ORIGINALE
TRES RARE. 1 750. [C3]
o 13486. DANDOLO, M. le comte. L'Art d'élever les vers
à soie
, traduit de l'italien par Philibert Fontaneilles.
3e édition. Lyon, Bohaire, 1830. In-8, reliure époque
1/2 basane. Dos lisse orné de roulettes romantiques. Filets.
Titre fravé. xvj+376pp+ 2 tableaux dépliants + 2
planches dépliantes. frontispice gravé avec portrait
de l'auteur. Reliure légèrement frottée.
Manque à la coiffe supérieure. 145. [C4]
o 17144. DARCEY, Emile. L'Astronomie. Rouen, Mégard, 1878.
In-8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Dos et
plat orné de nombreuses ornementations. Tranches dorées.
380pp. Gravures. 80. [A9]
o 13257. DASTRE, A. La vie et la mort. P., Flammarion, 1913. in
12, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs.
Titre gravé. Couv. Conservées. 352pp. charnière
lég.fendue, petit manque à une coiffe. 19.
[A112]
o 7840. DEGOUSÉE, J. Guide du sondeur, ou traité
théorique et pratique des SONDAGES. P., Langlois et Leclercq,
1847. 2 vol In-8 br., 320pp+ ATLAS DE 34 PLANCHES DEPLIANTES.
Atlas de planches parfait. le volume de texte est incomplet et
le dos est cassé. 68. [D49]
o 16054. DEL VASTO, Lanza. Pèlerinage aux sources. P.,
Club du livre, 1954. in 8, cartonnage toilé éditeur.
Titre gravé. 366pp. 1 des exemplaires numéroté
sur Alpha. 20. [B92]
o 13132. DELACROIX, Georges. Maladies des plantes cultivées,
1-Maladies non parasitaires. 2- Maladies parsitaires. P., Baillière,
1908-1916. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane rouge.
Dos à nerfs. Titre gravé. 432pp+448pp. Nombreuses
gravures. 125. [B162]
o 4768. DELAGE, Edmond. Sur tous les océans, 1939-1943.
Arthaud, 1943. In-8 br. 220pp. Photos HT. 14. [A74]
o 20562. DELAMARE. Conférences de Machines-Outils, Ecole
centrale des Arts et manufactures. 1ere année. (vers 1939).
in 4 br. 280pp. très nombreuses gravures, dessins, coupes.
45. [H19]
o 13802. DELIGNY, E. Cours élémentaire d'Espéranto,
Avant propos de Th. Cart. 3e éd. Dijon, Jobard, 1906. In-12
br. 56pp. 23. [A110]
o 21616. DEPÉRET, Charles. Les transformations du monde
animal. P., Flammarion, 1907. in 12, br. 360pp. 14. [J10]
o 6864. DERIBERE, M. La photographie scientifique, Expertise.
Identification Etude des documents et uvres d'art. P., Paul
Montel, 1951. in-8 br. 128pp. Ill. NB dans le texte. 22.
[A80]
o 15585. DETERSANNES, GEORGES. HISTOIRE DE FRANCE EN FILIGRANES,
Le temps des églises et des châteaux. P., Musée
de l'affiche et du tract, 1981. in 4, cartonnage éditeur
pleine toile mauve. Titre gravé. Premier plat orné.
192pp. Photos, gravures, reproductions. Très bel exemplaire.
Est joint : 3 pages volantes avec différentes filigranes.
100. [A52]
o 16891. DIEZ, frédéric. Grammaire des langues romanes,
Tome 3e traduit par alfred Morel-Fatio et gaston paris. 2e fascicule.
P., Vieweg, 1876. In-8 br. p 225 à 456. 40. [A23]
o 14107. DOLLFUS & GEOFFROY. Histoire de la locomotion terrestre.
Les chemins de fer, 1935. Paris, L'Illustration, 1935. in folio,
reliure 1/2 toile bleue éditeur. Titre gravé. xiv+378pp.
nombreuses gravures. 120. [A7]
o 6432. DOLQUES, Michel. Les altérés d'espace, Aventures
AEROSTATION ESPACE. P., Desclée de Brouwer, 1913. In 4,
cartonnage pleine parcaline rouge orné d'un important motif
sur le ^premier plat. 230pp. Nombreuses gravures. Couverture piquée.
29. [A24]
o 12324. DOUSSIN-DUBREUIL, J.L. (1762-1831). Des glaires, de leurs
causes, de leurs effets et médicaments propre à
combattre cette humeur, (pas à la BNF). Paris, Fuchs, An
VII (1799). in 8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos
lisse orné de filets, fleurons. Titre gravé sur
pièce titre de maroquin rouge. Tranches jaunes. 164pp.
Bel exemplaire dans une belle reliure dont les tranches jaunes
ont gardées leur fraicheur. 4e édition. Rare (pas
à la BNF). 195. [D35]
o 11030. DRIGALSKI ET LOT, Wilhelm von - Fernand. L'homme contre
les microbes. P., Plon. In-8 br. 312pp. Planches Ht, photos, dessins.
26. [B125]
o 23455. DROUIN, M. Conférence sur la production et la
distribution générale de l'énergie électrique,
Année 1930-1931. Rédaction des élèves.
Société française des électriciens.
Ecole sup. d'électricité. in 4, reliure 1/2 toile
bleue, pièce titre, titre gravé; signets. 556pp.
schémas. 50. [A147]
o 12178. DUBOURG, Professeur. Applications industrielles et agricoles
de la chimie organique, Ecole Centrale des Arts et Manufactures.
slnd, (vers 1920). in 4, br. non paginé. environ 200 pages
de planches la plupart dépliantes. Concernes de très
nombreuses activités : sucreries, distillerie, brasserie,
papeterie
68. [B149]
o 12710. DUCHARTRE, P. Eléments de Botanique, contenant
l'anatomie, l'organographie, la physiologie des plantes, les familles
naturelles et la géographie botanique. P., Baillière,
1867. In-8, cartonnage pleine percaline noire éditeur.
Dos liisse. Titre gravé. 1088pp. avec 506 figures d'après
A. Riocreux. 140. [D48]
o 6902. DUFFAUD, A-L. Des diverses variétés de pneumothorax
chez les phtisiques., Thèse présentée à
l'école supérieure de Pharmacie de Montpellier le
15 mai 1883. Montpellier, Cristin, Serre et Ricome, 1883. In-8
br. 62pp. Envoi de l'auteur. Couverture légèrement
défraîchie. 22. [A77]
o 21818. DUGUAY-TROUIN. Les campagnes de Monsieur Duguay-Trouin,
décrites et illustrées pour servir l'instruction
des Jeunes Marins du Roy
sl, 1957. in 12, cratonnage éditeur
1/2 basane marron. Dos lisse orné de bateaux. Titre gravé.
xx planches en doubles pages + 236pp. 1 des exemplaires numérotés
sur bouffant de luxe. Gravure sur vergé. 23. [J4]
o 17648. DUMAS, Alexandre. Tragédies maritimes. Les drames
de la mer. Famot, 1976. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex
noir. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp.
Gravures. 13. [B203]
o 17652. DUMAS, Frédéric. Trente siècles
sous la mer. Genève, Famot, 1974. in 12, cartonnage éditeur
1/2 skyvertex mauvet. Titre gravé. Plats illustrés.
environ 250 pp. photos. 10. [B203]
o 14133. DUMÉRIL, Constant. Traité élémentaire
d'histoire naturelle, Seconde édition. P., Crapelet chez
Deterville, 1807. 2 volumes In-8, reliures époque 1/2 veau
fauve. Dos lisse orné de fleurons. Titre gravé.
Pièce titre et de maroquin rouge. Titre et tomaison gravé.
Tranche jaune. xv+266pp+xij+360pp. Sans les planches. Minéralogie,
botanique et zoologie. Très beaux exemplaires dans des
reliures anciennes d'une fraîcheur exceptionnelle. 195.
[C4]
o 2544. DUMONT, L. Théorie de la sensibilité, Le
plaisir et la peine. P., Félix Alcan, Bibliothèque
scientifique internationale, 1877. In-8, Cart. éd. pl.
toile mauve. Titre gravé. Env. 280pp. 27. [C10]
o 11512. DUPOUY, A. Oligothérapie, Précis de clinique
et de thérapeutique. P., Maloine, 1988. In-8, cartonnage
éditur pelliculé. 320pp. 30. [B132]
o 20291. DURVILLE, Henri. Cours de magnétisme expérimental
et curatif d'hypnotisme et de suggestion, 6e édition. P.,
Eudiaque, 1924. In-8 br. page 490pp +1094pp. quelques gravures
dans le texte. Dos cassé. A relier. 60. [H42]
o 4665. DUSSEAU, Melle A. Contribution à l'étude
écologique du blé. LES BLES D'AUVERGNE. Thèse.,
Essai sur la culture du blé et particulièrement
des Poulards d'Auvergne dans le Puy de dôme. Valence, Imprimeries
réunies, 1931. In-8 br. 324pp+viii planches photo. Ce recueil
comporte la thèse suivie des recommandations données
par la faculté. Faculté de sciences de Clermont.
Dos recollé. Mq à la couv. sans atteinte au texte.
75. [A73]
o 4611. DUSSIEUX, L. Recherches sur l'histoire de la peinture
sur émail, dans les temps anciens et modernes et spécialement
en France. P., Leleux, 1841. In-8 br. 172pp. mq au dos. Première
couv. dértachée. 25. [A73]
o 15667. DUTHUZO, R. Le jubilé Dunlop 1888-1938. (1938).
in 4, br. non paginé (environ 100 pp). Planches en couleur
de costumes avec voitues selon les époques. Nombreuses
photos retraçant l'histoire de la marque. On joint une
carte de Jean Pétavy, administrateur avec un mot manuscrit
ainsi qu'un livret : Dunlop Touring maps on the British Isles,
34 pages, cartes en couleurs. 300. [B96]
o 5816. DUVAL, M. Cours de physiologie, Avec 220Fig. intercalées
dans le texte. P., Baillière, 1892. In-8 br. 752pp. couv.
ternie. 27. [A97]
o 22834. DUVAL, Mathias. Cours de physiologie, 6e édition.
P., Baillière, 1887. In-8, cartonnage éditeur pleine
toile grise. Titre gravé. 712pp + 32 pp catalogue. avec
206 figures. Pâles rousseurs. 50. [A49]
o 13490. DUVAURE. Mémoire sur les avantages et les inconveniens
de la culture du murier blanc greffé, ou réponse
à ces questions
Valence, Montal, 1817. In-8 br.,
couverture papier muette. 68pp. 75. [C5]
o 9133. EDOUARD RASTOIN ET JACQUES DE ROMEFORT. De l'Or blanc
à l'or noir, Sel et Pétrole. Illustrations de T.P.
Grieg. Morlot, Collection richesse de Provence, 1958. in folio
oblong à l'italienne, Cartonnage éditeur en couleur.
non paginé. Nombreuses planches en noir et planches en
couleurs sérigraphies. 1 des 70 exemplaires numéroté
hors commerce aux collaborateurs de la sérigraphie Romefort.
Envoi. Remarquable livre. certaines planches en couleurs en double
page. 350. [D39]
o 17554. EDWARD T. CANBY. Histoire de l'électricité,
Collection dirigée et réalisée par Erik Nitsche.
Rencontre, 1963. In-8 br., cartonnage illustré éditeur.
112pp. photos NB et couleurs. 14. [G4]
o 16894. EMERY, L. Esquisse de l'évolution humaine. Société
universitaire d'Editions et de librairie, 1936. in 8, cartonnage
éditeur. 244pp. 18. [A71]
o 3913. EMILE-BAYARD. Le style de la Renaissance., L'art de reconnaître
les styles. Paris, Garnier Frères, 1926. In-8 br. 298pp.
photos dans le texte. 14. [F23]
o 14253. ENCYCLOPEDIA UNIVERSALIS. Le grand Atlas de l'astronomie.
1984. grand in 4, cartonnage plein skyvertex blanc éditeur.
Dos et plat orné. environ 500pp. Photos couleurs. 35.
[B135]
o 10434. ERPELDING, N-L. Réparation et mise au point des
moteurs Diesel, Ouvrages étudiant en détail toutes
les particularités et toutes les pièces de tous
les moteurs en usage. Troisième édition complétées
de nouveaux appendices pour le réglage des moteurs connus.
P., Editions Etienne Chiron, 1946. In-8 br. 248pp. nb schémas
dans le texte. 14. [B113]
o 12211. ERPELDING, N.L. Guide professionnel du moteur à
huile lourde (Diesel). P., Ed. Etienne Chiron, vers 1948. In-8
br. 208pp. couv.ternie. 22,50 . [B148]
o 9867. FABRE, Docteur (sous la direction). Dictionnaire des dictionnaires
de médecine français et étrangers, ou traité
complet de médecine et de chirurgie pratique
P.,
Gazette des hôpitaux, 1840-42. 20 volumes in 8 br, dont
18 numéros édités en 1840-1841 avec une couverture
jaune de 250pp environ et 2 gros volumes de 500pp avec une couverture
bleue. rousseurs. Une page déchirée sans manque.
150. [A120]
o 17551. FABRE, Maurice. Histoire de la communication, Collection
dirigée et réalisée par Erik Nitsche. Rencontre,
1963. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 112pp.
photos NB et couleurs. 14. [G4]
o 10933. FERDIÈRE, Alain. Les campagnes en Gaule romaine,
Tome 2. Les techniques et les productions rurales en Gaule (52
av. J.C. - 486 ap. J.C). Errance, 1988. In-8, cartonnage éditeur.
286pp. Très nombreuses gravures, photos, dessins, cartes.
38. [B127]
o 16320. FERNET, EM. Précis de physique suivi d'un : Précis
de Chimie de L. Troost, 2e édition. P., Masson, 1868. In-8,
reliure époque1/2 basane marron. Dos lisse orné
de quadruple filets. Titre gravé. 296pp+ tables + 16pp
catalogue +332pp + 16pp catalogue. Nombreuses gravures. reliure
frottée. Charnières fendu en tête sur 5 cm.
35. [C3]
o 11627. FERRIÈRE, Adolphe. Bakule, et son uvre éducatrice.
P., Flammarion, 1924. In-8 br. 84pp. 20. [B133]
o 9946. FERTON, Ch. La vie des abeilles et des guêpes, uvres
choisies, groupées et annotées par Etienne Rabaud
et François Picard. P., Chiron, 1923. In-8 br. 376pp. Dessins.
livre entièrement débroché. Sans dos et 2e
couverture. 30. [A112]
o 1041. FIGUIER, L. Les nouvelles conquêtes de la science
: Isthmes et canaux, volume illustré de 189 gravures et
portraits d'après les dessins de MM. J. Férat, A.
Gilbert, Broux, etc. P., E. Girard et A. Boitte, éd. In-4,
Rel. ép. 1/2 bas. noire. Dos lisse. Titre gravé.
630pp. Dos lég. frotté. 60. [A79]
o 15201. FILLASSIER. Eraste ou l'ami de la jeunesse, Entretiens
familiers. P., Vincent, 1774. Fort in-12, Rel. ép. pl.
bas. Dos à nerfs orné. Titre gravé. vj+875pp.
1 grande mappemonde dépliante (datée 1769)+ cartes
dépliantes. Nouvelle édition corrigée et
augmentée. Cet ouvrage est une longue suite d'entretiens
sur les connaissances humaines de l'époque (logique, science,
morale, religion, mythologie, physique, astronomie, histoire naturelle,
géographie, histoire de France). Reliure frottée
avec manques aux coiffes. Coins émoussés. Dos fendu
au bas. Intérieur correct. 40. [C11]
o 789. FILLASSIER. Eraste ou l'ami de la jeunesse, Entretiens
familiers. P., Vincent, 1774. Fort in-12, Rel. ép. pl.
bas. Dos à nerfs orné. Titre gravé. vj+875pp.
1 grande mappemonde dépliante (datée 1769). Nouvelle
édition corrigée et augmentée. Cet ouvrage
est une longue suite d'entretiens sur les connaissances humaines
de l'époque (logique, science, morale, religion, mythologie,
physique, astronomie, histoire naturelle, géographie, histoire
de France). Reliure lég. frottée. 53. [C7]
o 18317. FLAMMARION, Camille. Astronomie populaire, Description
générale du ciel. P., Flammarion, 1880. In-8 br.,
reliure 1/2 veau bordeau, dos lisse orné de filets, titre
gravé. 836pp. Illustrée de fig., planches en chromolithograpHie
cartes célestes etc
coins émoussés,
2e page de titre détachée, rousseurs, plats frottés.
120. [G6]
o 23403. FLAMMARION, Camille. Astronomie populaire, Description
générale du ciel. P., Flammarion, 1908. In-8-.,
reliure 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné de caissons.
Fleurons, titre gravé. 868pp. Illustrée de fig.,
planches en chromolithographie cartes célestes etc
Très bel exemplaire dans un état quasi neuf. Dos
très finement doré avec des motifs astronomiques.
195. [C32]
o 17142. FLAMMARION, Camille. Les étoiles et les curiosités
du ciel, description complète du ciel visible à
l'il nu et de tous les objets céléstes faciles
à observer. Supplément de l'ASTRONOMIE POPULAIRE
illustré de 400Figures, cartes, planches et chromolithographie.
P., Marpon et Flammarion, sd (vers 1900). in 4, reliure 1/2 basane
noire. Dos à nerfs ornés de filets sur les nerfs.
Filets, fleurons, titre gravé. 792pp. quelques rousseurs
sur les premières pages. Rare. 195. [A9]
o 19458. FLEURY ET ROY. Dictionnaire de sténographie
,
24e édition. P., Hachette, sd (vers 1950). in 12, br. 320pp.
12. [D61B]
o 15196. FONTENELLE ET POISSON. Manuel Roret. Marchand papetier
et régleur. P., Roret, 1853. in 12, reliure époque
1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets à froid.
Titre gravé. viii+424pp. Planches dépliantes. Les
planches dépliantes ont malheureusement perdu leurs parties
dépliantes ! Rousseurs. 50. [C11]
o 18541. FONTOLLIET, Pierre-Gérard. Pour une informatique
consciente. Presses polytechniques romandes, 1985. In-8 br. 208pp.
20. [B26]
o 16940. FONTVIELLE, W. de. La pose du premier cable. P., Hachette,
1882. in 12, br. 242pp. Dos cassé. 13. [B146]
o 4771. FRANCK, Bernard. Longitude 103. P., Flammarion, 1951.
In-8 br. 228pp. 14. [A74]
o 18220. FRESENIUS, R. Traité d'analyse chimique qualitative,
9e édition française d'après la 16e édition
allemande traduite par le Dr. L. Gautier. P., Masson, 1897. in
8, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné.
Titre gravé. 684pp. avec gravures et tableau spectrale
en couleurs. 30. [B209]
o 16791. FUCHS, Jérôme. Indications et résultats
de 33 anastomoses porto-caves pour hypertension portale par cirrhose,
Thèse. Colmar, Alsatia, 1964. In-8 br. 156pp+cahier photo.
50. [B163]
o 16299. FUENTÈS, Marcel. Cheminées modernes et
rustiques. Dourdan, Vial, 1964. in 4, reliure toile illustrée.
Intérieur sous forme de classeur. 56pp. Nombreux dessins.
50. [A80]
o 4605. FUGAIRON, Jean. Recueil de procédés pratiques
à l'usage du bâtiment, Formules, recettes, nouveau
matériaux employés dans la construction. P., Ducher,
sd(fin XIXe). In-8, reliure époque 1/2 chagrin dos à
nerfs orné. Titre gravé. 604pp. Dessins. 37.
[E8]
o 1412. FURGAULT, Nicolas. Nouvelle abrégé de la
grammaire grecque, plus ample, plus méthodique et mieux
imprimée que ceux qui ont paru jusqu'ici (6e éd.
corrigée et augmentée). P., Nyon, 1789. In-8, Rel.
ép. 1/2 bas. Dos lisse. Pièce titre. Titre gravé.
2pp+ 214pp+ privilèges. Nicolas Furgault, humaniste français,
né à Saint-Urbin dans le Maine en 1706 et mort en
1795, professa au collège Mazarin et à l'Université
jusqu'à sa suppression. Ses ouvrages sont des grands classiques
qui ont fait faire des progrès à l'étude
de la langue. Ecriture sur les pages de garde. Coins émoussés.
Petite fente à une charnière. Dos frotté.
Marque de plis sur le premier plat. 53. [C2]
o 21668. GABORIAU. Les trois âges de la femme, Puberté.
Maternité. Ménopause. Larousse, 1923. In-8 br. 230pp.
couverture passé. 10. [J10]
o 20655. GABRIEL, Edmond. Eléments de topographie, et tracé
de voies de communication. Mame-Gigord, 1914. In-8, cartonnage
éditeur pleine toile verte. Titre gravé. xxviii
+ 654pp. Très nombreux dessins. reliure frottée
et légèrement décolorée avec coiffes
faibles et un petit manque à une charnière. 40.
[G11]
o 7719. GABUS, J. Vie et coutumes des esquimaux caribous. P.,
Payot, 1944. In-8 br. 224p. photos NB HT, illustrations dans le
texte. couv. ternie. 29. [D47]
o 4689. GACHON, L. L'eau domestiquée. Principe de la civilisation
agronomique aussi bien qu'industrielle, Application : la Loire
en son bassin versant. Le Puy, Institut de géographie,
1962. In-8 br. 104pp. 22. [A73]
o 17931. GAILLARD, Robert. Aventures, Entre deux infinis. Denoël,
1953. In-8 br. 292pp. gravures. 13. [G4]
o 21635. GALBRUN, Henri. Théorie mathématique des
assurances. P., Armand Colin, 1931. in 12, br. 202pp. Dos cassé
avec manque. Couverture détachée. A relier. Intérieur
correct. 10. [J10]
o 19584. GALLOTTI, Myriam. Comment installer son intérieur
en RUSTIQUE. Massin, 1963. in 4, cartonnage éditeur. 78pp.
Photos NB et HT en couleurs. 30. [H19]
o 7864. GALTIER-BOISSIÈRE (SOUS LA DIRECTION DE). LAROUSSE
MEDICAL illustré, Nouvelle édition. P., Larousse,
1925. In-4, Reliure éditeur 1/2 chagrin rouge. Dos et plat
orné. 1386pp+planches découpées en couleurs.
Dos et plat frotté. 22. [D50]
o 4182. GALTIER-BOISSIÈRE (SOUS LA DIRECTION DE). LAROUSSE
MEDICAL illustré, Nouvelle édition. P., Larousse,
1925. In-4, Reliure éditeur 1/2 chagrin rouge. Dos et plat
orné. 1386pp+planches découpées en couleurs.
Coiff. fendue. 38. [E1]
o 7912. GALTIER-BOISSIÈRE (SOUS LA DIRECTION DE). LAROUSSE
MEDICAL illustré, Nouvelle édition. P., Larousse,
1920. In-4, Reliure éditeur 1/2 chagrin marron. Dos et
plat orné. 1296pp+planches découpées en couleurs.
53. [D39]
o 8904. GALTIER-BOISSIÈRE (SOUS LA DIRECTION DE). LAROUSSE
MEDICAL illustré, Nouvelle édition. P., Larousse,
1924. In-4, Reliure éditeur 1/2 chagrin vert. Dos et plat
orné. 1418pp+planches découpées en couleurs.
45. [A28]
o 20833. GARNIER, Catherine. La phrase japonaise, Structures complexes
en japonais moderne. Publications orientalistes de France, 1982.
In-8 br. 182pp. 15. [H20]
o 13138. GAROLA, C-V. Céréales, Blé, seigle,
avoine, orge, sarrasin, maïs, millet. P., Baillière,
1914. in 8, reliure 1/2 basane rouge, dos à nerfs, titre
gravé. 554pp+ catalogue. nombreuses gravures. 125.
[B1362]
o 6904. GARRIGUES, D. Résine de quinquina de Montpellier.,
Thèse présentée et soutenue publiquement
à l'Ecole supérieure de Pharmacie de Montpellier.
Montpellier, 1884, Boehm et fils. In-8 br. 32pp. Envoi de l'auteur.
Couverture tachée. 19. [A77]
o 19589. GAUTHIER, J. Le mobilier des vieilles provinces de France.
Massin, sd (vers 1980). in 4, cartonnage éditeur. 224pp.
Photos NB et HT en couleurs. 38. [H27]
o 20656. GENCÉ, Comtesse de. Encyclopédie de la
vie pratique, Savoir-vivre - Jeux & sport - ornements de l'esprit
- beaux-Arts - Droits et législation usuels. P., Albin
Michel, sd (vers 1900). In-8 br. 864pp. nombreuses gravures. 35.
[G11]
o 12176. GEORGE, Dr. Médecine domestique. P., Baillière,
1905. In-12, cartonnage orange éditeur. Titre gravé
sur le 1er plat. 338pp+ catalogue. avec 43 figures. 38.
[B147]
o 1444. GEORGES, Maurice. Circulez ! Le pourrez-vous demain ?
Givors, Martel, 1954. In-8 br. 280pp. 22. [F19]
o 19581. GERMAIN, A. Meubles et ensembles bressans. Massin, sd
(vers 1970). in 4, cartonnage éditeur. 8pp +36 planches
photos HT. Photos NB. 30. [H19]
o 11238. GIBERT, Lucien. Faïences du Midi. P., Massin, sd
(vers 1970). in 4, cartonnage éditeur avec jaquette en
couleurs. 72pp. Nombreuses photos NB et couleurs. 22. [B115]
o 13531. GILARDI, Ando. La photographie en couleurs. P., Grange
Batelière, 1973. in 4, cartonnage éditeur illustré.
64pp. photos couleurs et nb. 15. [B115]
o 23298. GIRARD, Maurice. Les merveilles de la céramique,
ou l'art de façonner et décorer les vases en terre
cuite, faïence, grès et porcelaine depuis les temps
antiques jusqu'à nos jours. Premier partie. ORIENT. P.,
Hachette, bibliothèque des merveilles, 1866. In-12, cartonnage
éditeur pleine percaline bleu ornée. 352pp. nombreuses
grav