La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ SCIENCES & TECHNIQUES

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 13805. Adresaro de la Esperantistoj, serio XXVII. 1907. in 12 br. 32pp. 22€. [A110]
o 4659. Albums du crocodile, sup. au crocodile n 1. paraît tous les deux mois. Poésie et théâtre par le Dr. P. bonnaud. Publié sous le patronage de l'association générale de l'internat des hospices civils de Lyon. 2ème année. Numéro I. Janvier-Février 1934. Lyon, 1934. In-8 br., 1 cahier agrafé. non paginé. Photos en frontispice. 12€. [A73]
o 4660. Albums du crocodile, sup. au crocodile n III. paraît tous les deux mois. Médailles médicales III par le Dr. Lannois. Publié sous le patronage de l'association générale de l'internat des hospices civils de Lyon. 3ème année. Numéro III. Mai-juin 1935. Lyon, 1935. In-8 br., 1 cahier agrafé. non paginé. Photos dans le texte. 12€. [A73]
o 4661. Albums du crocodile, Sup. au crocodile n III. paraît tous les deux mois. Médailles médicales III par le Dr. Lannois. Publié sous le patronage de l'association générale de l'internat des hospices civils de Lyon. 4ème année. Numéro II. Mars-Avril 1936. Lyon, 1936. In-8 br., 1 cahier agrafé. non paginé. Photos dans le texte. 12€. [A73]
o 3588. ANNALES de la société d'horticulture de Paris et Journal de l'état et des progrès du jardinage. P., Bureau de la société d'horticulture, 1827-28. In-8, 3 tomes reliés en 1 volume : reliure époque 1/2 basane. Dos lisse. Fleurons. Pièces titre et tomaisons gravés. 260pp+416pp+384pp. Années 1927-28. Tome 1 : Lithographie en couleurs d'Engelmann du MAGNOLIA SOULANGIANA. Tome 2 : Planche dépliante du modèle d'un massif de plantes. Tome 3 : Planche dépliante d'un jardin potager, Planche dépliante concernant les greffes, 2 planches en couleurs concernant les puits forés. Tête de collection. Volumes 1-2-3. Est relié en tête du livre, 2 pages d'une cantate pour la fête d'horticulture à Fromont le 30 août 1829. Charnière fendue. Manque coiffe. 95€. [E4]
o 3589. ANNALES de la société d'horticulture de Paris et Journal de l'état et des progrès du jardinage. P., Bureau de la société d'horticulture, 1830. In-8, 3 tomes reliés en 1 volume : reliure époque 1/2 basane. Dos lisse. Fleurons. Pièces titre et tomaisons gravés. 392pp+438pp. Années 1830. 6ème année. Planche dépliante d'un espalier d'oranger + planche d'un puceron Lanigère + pl. d'une agave d'Amérique. Est relié à la suite la liste des membres de la société d'Horticulture, septembre 1830 (44pp).Charnière fendue. Manque coiffe. 95€. [E4]
o 12510. Annuaire pour l'an 1833 présenté au Roi par le bureau des longitudes. P., Bachelier, 1832. in 12, br. 280pp+48 pages de catalogue. Dos cassé. Sans la première couverture. 40€. [B150]
o 4092. Astronomical navigation tables., Volume P. latitude 65 -69. North and South. Waschington, United States Navy Department. U.S.Hydrographic office., 1941. In-8, cart. ed. 232pp. tables de conversion. 20€. [E7]
o 7012. ATLAS D'ORNITHOLOGIE. Globus, 1968. In 4 en 2 classeurs, Titre gravé. 162 planches en couleurs avec texte. Très bel exemplaire. Tirge sur papier fort en fiches. 95€. [A142]
o 8187. AUSTIN A 40, Transmission "Powerglide". P., Revue technique automobile, 1952. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 11583. AUTO JOURNAL, Année 1979. Complet : 22 numéros dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat. Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très bel état. 35€. [B136]
o 11578. AUTO JOURNAL, Année 1983. Complet : 22 numéros dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat. Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très bel état. 35€. [B143]
o 11580. AUTO JOURNAL, Année 1987. Complet : 22 numéros dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat. Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très bel état. 35€. [B136]
o 11581. AUTO JOURNAL, Année 1982. Complet : 22 numéros dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat. Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très bel état. 35€. [B143]
o 11577. AUTO JOURNAL, Année 1984. Complet : 22 numéros dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat. Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très bel état. 35€. [B136]
o 11575. AUTO JOURNAL, Année 1977. Complet des 22 numéros dont le N double du salon de septembre. 2 grand volumes in 4, reliure classeur toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat. Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très bel état. 35€. [B136]
o 11587. AUTO JOURNAL, Année 1989, 10 premiers numéros du N 1 janvier 1989 au N 10 du 1er juin 1989. 2 volumes in 4, reliure classeur toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat. Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très bel état. 30€. [B136]
o 11582. AUTO JOURNAL, Année 1985. Complet : 22 numéros dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat. Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très bel état. 35€. [B143]
o 11586. AUTO JOURNAL, Année 1988. Complet : 22 numéros dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat. Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très bel état. 35€. [B136]
o 11584. AUTO JOURNAL, Année 1986. Complet : 22 numéros dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat. Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très bel état. 35€. [B143]
o 11585. AUTO JOURNAL, Année 1981. Complet : 22 numéros dont N double du salon de septembre. 2 volumes in 4, reliure classeur toile éditeur. Titre gravé sur le premier plat. Millésime au dos. environ 1200pp. Nombreuses photos. Très bel état. 35€. [B136]
o 8180. BERLIET 5 cyl, Salon agricole. P., Revue technique automobile, 1952. In-4 br. environ 100pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D43]
o 8205. BERLIET GLM 10, Pompe Simms. P., Revue technique automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 20935. Biologica. Journal scientifique du médecin, Première année 1911à 1914. P., Poinat, 1911-1914. 4 tomes en 2 volumes in 4, reliures époque 1/2 chagrin noir à coins. Dos à nerfs. Titre gravé. environ 350 pp par volumes soit 700 pp par page. nombreuses gravures, photos, planches… Direction scientifique : Blanchard. Calmette. Dastre. Delage, gautier. Grasset…Les 4 premières années. Tête de collection. 90€. [B134]
o 20936. Bulletin de la société d'astronomie de France, et Revue mensuelle d'astronomie, de métiérologie et de physique du globe. 1926. 40e année. P., Siège de la société, 1926. in 8, reliure 1/2 toile grise. Dos lisse. Pièce de titre rouge. Titre gravé. 552pp. illustré de 229 figures et 12 planches HT. belle reliure. 50€. [B162]
o 8193. CADILLAC 49-50. RENAULT 505. P., Revue technique automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 30€. [D 43]
o 11342. Catalogue des ouvrages techniques. Vial, sd(début Xxe). In-8 br. environ 200 pp. nombreuses gravures technique constituant une véritable ancyclopédie technique. 39€. [B121]
o 23502. Catalogue spécial TSF. Photo = Hall., Paris Opéra 9e. Novembre 1926. (1926). In-8 br. 32pp. Nombreuses gravures de psote TSF. 45€. []
o 16694. CFF pour un anniverssaire 1847-1947. Mermod, 1947. In-8 br. 248pp. Nombreuses gravures sur les trains. 1 des 3000 ex. numérotés. Historique sur le chemin de fer suisse. 95€. [a34]
o 11346. Charpentes en bois et échafaudages. P., librairie générale scientifique et industrielle, sd (début Xxe). in 12 br. 140pp. avec 192 figures dans le texte. 15€. [B18]
o 8211. CHEVROLET - Powerglide, Pompes SIGMA. P., Revue technique automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 8215. CHRISLER, Somua JL 17. P., Revue technique automobile, 1953. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 21529. Cinquantenaire de l'école de l'air. 1985. In-8 br. no paginé (60pp). Photos NB, publicités. On joint un programme de "Nuit de l'Ecole de l'air" 5 juin 1959". 20€. [G6]
o 14988. Citroën "CX 2000" et CX 2200". P., Revue technique automobile, 1976. In 4 br. 94pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 10449. Compte-rendu des collaborateurs pour la campagne de 1909, Bulletin du service géologique de France et des topographies souterraines. P., Béranger, 1910. In-8 br. 212pp. cartes. Dos cassé. N 126 tome xx 1909-1910. 25€. [H42]
o 10448. Compte-rendu des collaborateurs pour la campagne de 1910, Bulletin du service géologique de France et des topographies souterraines. P., Béranger, 1911. In-8 br. 140pp. Photos et cartes. Dos cassé. N 128 tome xxi 1909-1910. 25€. [C9]
o 4477. Conception des prothèses articulaires, Biomécanique et Biomatériaux. Sous la direction de F. Langlais et J-P. Delagoutte. Cahiers d'enseignement de la SOFCO. P., Expansion scientifique française, coll. dirigée par J.Duparc, 1993. petit in 4, cart. ed. titre gr.sur le plat. 196pp. schéma et photos. 29€. [A21]
o 6196. Correspondance du R.P. LACORDAIRE et de Mme Swetchine, Publié par le comte de Falloux. P., Vaton, 1864. In-8, rel. 1/2 chag. dos à nerfs plats ornés d'un triple filet, titre gr. 582pp. coins émoussés; plats lég. frottés. 30€. [A146]
o 7527. [SAPEURS POMPIERS] Courage et dévouement (Sapeurs Pompiers). P., Larrieu-Bonnel, 1970. Petit in folio, cartonnage éditeur plein skyvertex rouge. Dos orné. Emboîtage en carton orné. 410pp. Très nombreux documents en NB et couleurs, photos. Très bel ex. Le livre sur les sapeurs pompiers. 120€. [A41]
o 13819. Cours rationnel et complet d'Espéranto, Préface de Henri Barbusse. Fédération espérantiste, 1931. in 12 br. 232pp. 24€. [A31]
o 13019. D'où vient le racisme ? N Spécial Janus 9. Janus, 1966. In-8 br. 160pp. photos. 19€. [B159]
o 8185. DELAHAYE 148 L, Boîte FORD. P., Revue technique automobile, 1952. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 8191. DODGE. DE SOTO PLYMOUTH 1949-1950. P., Revue technique automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 5969. [MANUSCRIT] Ecole supérieure de pharmacie de Paris, Travaux pratiques de MICROGRAPHIE. 3e année. sd, (fin XIXe- début XXe). In-8, cartonnage dos toilé éditeur. plat imprimé avec nom de l'élève manuscrit. non paginé. Nombreux dessins au crayon à papier avec texte à la plume sur environ 40 pages. Le reste (environ 150 pages) blanc. 45€. [A100]
o 16904. Encyclopédie autodidactique, L'Enseignement moderne et pratique. P., Quillet, 1960. 4 volumes in 4, rel. ed. 1/2 chagrin vert, dos et plat ornés de décors à froid. environ 600 pp par vol. nb ill. HT en couleurs, pl. dépliantes, ill. NB dans le texte. Très belle planche dépliantes démontable du paquebot FLANDRE. 50€. [H25]
o 14125. Encyclopédie des enfans ou abrégé de toutes les sciences, A l'usage des écoles des deux sexes. Nouvelle édition revue, corrigée et ornée de figures. A.M.D.G***. Lyon, Chez Rusand, 1820. In 12, reliure époque pleine basane fauve, dos lisse orné de double filets, pièce titre rouge, titre gravé. 304pp. gr. HT, pl. dépliantes. Rares rousseurs, brouillon à la plume sur la page de garde d'une demoiselle Ernestine de Rostaing. Coins usés, accroc à une coiffe. 125€. [C3]
o 16264. Encyclopédie pratique de la photo. P., Alpha éditions, 1982. 10 vol. in 4, reliure de conservation plein skyvertex noir. 3000pp. nombreuses photos couleurs et N&B. on joint un vol. en pages de l'histoire de la photo. Très bonne documentation technique. 75€. [A153]
o 4069. [MOTEURS DIESEL] EQUIPEMENTS DIESEL. Boulogne, Editions techniques Chatelain, 1951. Petit in folio, Cartonnage éditeur. Coins en fer. non paginé. Environ 500 pages. Très nombreux plans, gravures. Ce recueil comprend 8 divisions : Théorie générale. L'injection. Entretien-réglage. réparations, mise au point des moteurs diesel. Schémas des équipements électriques. Etude de 95 moteurs diesel. Atelier, outillage. Normes, lexique, tableau de conversion, fournisseurs. TOUT sur le DIESEL des années 50. 68€. [E5]
o 4071. [CATALOGUE] Etablissements HENRI HAMELLE, catalogue N 52. 1952 ? fort In-8, cartonange éditeur. Plat et dos orné. 1020pp. très nombreuses photos : huiles et graisses pour l'industrie et l'automobile. Fournitures industrielles. Outillage à main. Outillage mécanique.Levage. Manutention. Travaux publics. machines outils et leurs accessoires. TBE. 68€. [E11]
o 21586. Excel version 2,2, Premiers pas, premier tableau, présenter, imprimer… P., Presse pocket, "Micro informatique", 1990. in 12 br. 192pp. 5€. [G3]
o 8212. FIAT 1100, Chevrolet Powerglide (Suite). P., Revue technique automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 26€. [D 43]
o 8194. FORD, L'essai des démarreurs. P., Revue technique automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 26€. [D 43]
o 8196. FORD 3,5 et 5 t, SALON DE GENEVE. P., Revue technique automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 26€. [D 43]
o 8206. FORD ZEPHYR et CONSUL, Farmall FC. P., Revue technique automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 26€. [D 43]
o 22851. Gazette des hôpitaux civils et militaires, Année complète 1889 (62e année). (1889). in plano, reliure époque 1/2 toile verte. Dos lisse. Titre gravé. 1368pp. Dos sali de taches blanches. 75€. [A48]
o 22846. Gazette des hôpitaux civils et militaires, Année complète 1858 (3&e année) du N 1 du mardi 5 janvier 1858 au n 152 au 30 décembre 1858. (1858). in plano, reliure époque 1/2 tolie grise. Dos lisse. Titre gravé. 608pp +6pp. Dos et cartonnage légèrement vrillé. 125€. [A5]
o 21584. Gestion du disque dur sur PC, PS et compatibles, Fonctionnement, préparation, faire des partitions, adaptation de DOS, les répertoires, sauvegarde des fichiers, prendre soins du disque, la sécurité. P., Presse pocket, "Quick Référence", 1991. in 12 br. 144pp. 5€. [G3]
o 4040. Guide CHAUMEL, pour l'emploi des topiques Chaumel à la glycérine solidifiée. P., Fumouze, sd(début Xxe). In-8, cartonnage éd. 232pp+tables. avec 52 planches en couleurs et 68 figures intercallés dans le texte. 14€. [F18]
o 21860. Guide pratique pour l'utilisation du tube d'acier. P., Chambre syndicale des fabricants de tubes d'acier, 1959. In-8 br. 216pp. schémas. 15€. [F19]
o 8217. HENRY J, Régulation diesel. P., Revue technique automobile, 1953. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 11229. Histoire du costume, Science vivante. N 16 découverte. Mame, 1959. In-8, cartonnage éditeur. 196pp. avec 20 planche NB. 2 pages découpées avec petits manques. 14€. [B121]
o 12112. Hommes et choses du PLM. sl, 1911. In-8 br. 160pp. Nombreuses planches et gravures en couleurs. rare. 150€. [B148]
o 8201. HOTCHKISS PL 20-25, Pompes SIGMA. P., Revue technique automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 26€. [D 43]
o 6835. IBSEN. P., Bibliothèque nationale, 1956. In-12 br. 19pp + IV pl. Photos NB HT et fac-similé. (2). 14€. [A78]
o 7078. L'aujourd'hui de la Drôme, Aspects géographiques, économiques, démographiques et sociaux. Valence, La visitation, 1961. In folio. 78 pages + des entreprises se présentent (38 pages de publicités rétro)+ recueil de 37 planches en couleurs. bel exemplaire complet de ses planches. 60€. [Dro3]
o 20638. L'Aventure de l'Aéropostale et premières lignes aériennes. P., Hachette, 2005. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, ill. photos N&B, jaquette. 290pp. belle iconographie. 25€. [H40]
o 8315. L'école publique, Avant propos d'Albert Bayet. P., Rombaldi, 1952. 2 volumes in folio, Cartonnage éditeur orné, Titre gravé sur les plats et le dos. 304pp+272pp. Nombreuses photos NB et couleurs. 76€. [D38]
o 7236. L'Encyclopédie Planète (édité par la revue Planète), Profil du Futur. Préface par Henri Prat. P., Editions Planète, sd (vers 1970-1980). In-8 carré, reliure éditeur pleine toile, plat orné d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde. 254pp. Photos NB HT. 17€. [F7]
o 7233. L'Encyclopédie Planète (édité par la revue Planète), Trois milliards d'années de vie. Préface par Aimé Michel. P., Editions Planète, sd (vers 1970-1980). In-8 carré, reliure éditeur pleine toile, plat orné d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde. 254pp. Photos NB HT. 19€. [F7]
o 7232. L'Encyclopédie Planète (édité par la revue Planète), Les médecines différentes. Préface par J. Mousseau. P., Editions Planète, sd (vers 1970-1980). In-8 carré, reliure éditeur pleine toile, plat orné d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde. 254pp. Photos NB HT. 19€. [F6]
o 7234. L'Encyclopédie Planète (édité par la revue Planète), La sexualité sauvage. Préface Pr. georges Devereux. P., Editions Planète, sd (vers 1970-1980). In-8 carré, reliure éditeur pleine toile, plat orné d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde. 252pp. Photos NB HT. 22€. [F7]
o 7230. L'Encyclopédie Planète (édité par la revue Planète), La métamorphose explosive de l'humanité. Préface parA. de Cayeux. P., Editions Planète, sd (vers 1970-1980). In-8 carré, reliure éditeur pleine toile, plat orné d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde. 254pp. Photos NB HT. 19€. [F6]
o 7223. L'Encyclopédie Planète (édité par la revue Planète), Le dossier de l'hérédité. Préface du Dr. Ménétrier. P., Editions Planète, sd (vers 1970-1980). In-8 carré, reliure éditeur pleine toile, plat orné d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde. 254pp. Photos NB HT. 19€. [F7]
o 14242. L'Encyclopédie Planète (édité par la revue Planète), Profil du Futur. Préface par Henri Prat. P., Editions Planète, sd (vers 1970-1980). In-8 carré, reliure éditeur pleine toile, plat orné d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde. 254pp. Photos NB HT. 17€. [A32]
o 18131. L'Essai d'une traction avant Citroën. P., S.A. André Citroën, sd. in 12 carré agr. 12pp. ill. couleurs. 20€. [b215]
o 16406. L'identification, l'autre c'est moi, Freud, Ferenczi, Balini, Klein, Freud, Bergler, Fénichel, Caïn, Kreisler, Greenson, Stoller, Abraham, Deutsch, Eidelberg, Greenacre, Winnicot, Jacobson. P., Tchou, Les grandes découvertes de la psychanalyse, 1994. In-8 br., couv. Pelliculée, rempliée. 320pp. photos N&B. 25€. [B126]
o 16404. L'Œdipe un complexe universel, Anzieu, Chasseguet-Smirgel, Deleuze, Freud, Guatari, Grunberger, Jones, Klein; Malinovski, Muller, Reich, Roheim. P., Tchou, Les grandes découvertes de la psychanalyse, 1992. In-8 br., couv. Pelliculée, rempliée. 336pp. photos N&B. 25€. [B127]
o 14674. L'Oedipe, un complexe universel, ouvrage collectif. P., Tchou, 1992. In-8 br. 336pp. 15€. [B148]
o 16506. L'Univers de l'encyclopédie. Les 135 planches les plus célèbres de l'encyclopédie Diderot et d'Alembert. Images d'une civilisation, Roland Barthes, Robert Mauzi, Jean Pierre Seguin. Les Libraires associés, 1964. in folio, cartonnage toilé éditeur. environ 200 pp. Planches dépliantes. Barthes : Image, raison et déraison. Mauzi : Une souveraineté éphémère. Séguin : Courte histoire des planches de l'Encyclopédie. 145€. [B8]
o 23238. la 14 CV Voisin, Son entretien. 1926. In-8 br. 104pp. Nombreux dessins. 30€. [A149]
o 13144. La médecine anecdotique, historique, littéraire, recueil à l'usage des médecins, chirurgiens et apothicaires érudits, curieux et chercheurs avec 25 estampes, gravures, dessins. P., Rousset, sd(fin XIXe ou début XXe). in 8, reliure 1/2 basane marron, dos à nerfs,filets, titre gravé. 380pp. gravures. 120€. [B149]
o 13145. La médecine anecdotique, historique, littéraire, recueil à l'usage des médecins, chirurgiens et apothicaires érudits, curieux et chercheurs. Ce volumes contient 20 estampes, gravures, dessins. P., Rousset, 1902. in 8, reliure 1/2 basane marron, dos à nerfs,filets, titre gravé. 364pp. gravures. 120€. [B159]
o 22837. La médecine et la chirurgie des pauvres, qui contiennent les remèdes choisis, faciles et sans dépense, pour la plupart des maladies internes et externes qui attaquent le corps humain. P., Veuve Laurent Le Conte, 1740. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurosn. Titre gravé. 14ff +557pp + tables. manque à la coiffe supérieure et une partie du bas du 2e plats. Coins émoussés. Ex libris moderne d'un médecin. 95€. [C17]
o 8078. La Médecine Populaire, Journal hebdomadaire illustré. 2e année du N 38 du du 9 juin 1881au N 72 du 2 février 1882. P., 1881-82. in 4, reliure amateur 1/2 toile. de la page 593 à 1152. Nombreuses gravures. (Feuillets déboîtés avec manque imlportant à 2 pages du dernier N.). 30€. [H40]
o 15695. Lancement du Normandie, le plus grand paquebot du monde, N spécial de l'animateur économique des temps nouveaux. 28 octobre 1932. in 4, br. 32pp. 40€. [B122]
o 23529. Le Buffon des enfants ou petite histoire naturelle des quadrupèdes, des oiseaux, des amphibiens, des insectes, orné de 8 nouvelles gravures sur acier. 7e édition. P., Belin, sd (vers 1850). In-12, reliure époque plein chagrin violet. Dos orné d'mprtants décors romantiques. Tranches dorées. 312pp. Gravures en couleurs finement coloriées. rousseurs. Belle reliure d'époque. Charmant ouvrage. 95€. [a151]
o 14934. Le progrès agricole et viticole, Année complète 1890. (7e année) 2 volumes. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines fois dépliantes. Photos en HT. Beaux exemplaires. La plupart des gravures en couleurs concernent les vignes. 120€. [E3]
o 14937. Le progrès agricole et viticole, Année complète 1893. (10e année) 2 volumes. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines fois dépliantes. Photos en HT. Beaux exemplaires. La plupart des gravures en couleurs concernent les vignes. 120€. [E11]
o 14932. Le progrès agricole et viticole, Année complète 1887. (4e année) 2 volumes. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines fois dépliantes. Photos en HT. Beaux exemplaires. La plupart des gravures en couleurs concernent les vignes. 120€. [E2]
o 14936. Le progrès agricole et viticole, Année complète 1892. (9e année) 2 volumes. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines fois dépliantes. Photos en HT. Beaux exemplaires. La plupart des gravures en couleurs concernent les vignes. 120€. [A92]
o 14933. Le progrès agricole et viticole, Année complète 1889. (6e année) 2 volumes. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines fois dépliantes. Photos en HT. Beaux exemplaires. La plupart des gravures en couleurs concernent les vignes. 120€. [E3]
o 14935. Le progrès agricole et viticole, Année complète 1891. (8e année) 2 volumes. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines fois dépliantes. Phtos en HT. Beaux exemplaires. La plupart des gravures en couleurs concernent les vignes. 120€. [A123]
o 14931. Le progrès agricole et viticole, Année complète 1888. (5e année) 2 volumes. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles filets. Fleurons. Titre gravé. environ 1000 pages. Nombreuses gravures de publicités et PLANCHES EN COULEURS certaines fois dépliantes. Photos en HT. Beaux exemplaires. La plupart des gravures en couleurs concernent les vignes. 120€. [E8]
o 20316. Le salon de l'auto journal, 1976. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14€. [H35]
o 20317. Le salon de l'auto journal, 1975. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14€. [H35]
o 20318. Le salon de l'auto journal, 1974. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14€. [H35]
o 20320. Le salon de l'auto journal, 1984. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 13€. [H35]
o 20323. Le salon de l'auto journal, salon 1990. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 13€. [H35]
o 20309. Le salon de l'auto journal, 1989-90. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 12€. [H35]
o 20321. Le salon de l'auto journal, salon 1981. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14€. [H35]
o 20322. Le salon de l'auto journal, salon 1983. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14€. [H35]
o 20315. Le salon de l'auto journal, 1977. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14€. [H35]
o 20319. Le salon de l'auto journal, 1972. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 14€. [H35]
o 20314. Le salon de l'auto journal, 1978. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 13€. [H35]
o 20313. Le salon de l'auto journal, 1985. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 12€. [H35]
o 20310. Le salon de l'auto journal, 1989. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 13€. [H35]
o 22998. Le salon de l'auto journal, 1967. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 15€. [H35]
o 20308. Le salon de l'auto journal, 1991-92. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 12€. [H35]
o 20307. Le salon de l'auto journal, 1993. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 12€. [H35]
o 20306. Le salon de l'auto journal, 1994. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 12€. [H35]
o 20305. Le salon de l'auto journal, 1980. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 13€. [H35]
o 20312. Le salon de l'auto journal, 1987. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 12€. [H35]
o 20304. Le salon de l'auto journal, 1970. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 15€. [H35]
o 20303. Le salon de l'auto journal, 1971. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 15€. [H35]
o 20300. Le salon de l'auto journal, 1979. in 4 br. environ 200 pages. Nombreuses photos NB et couleurs. 13€. [H35]
o 16400. Les mouvements français, Réveils, pendulettes, pendules, horloges. sdnl, L'Horlogerie de gros volume. in 4 br. 160pp. nombreux schémas et fig. 44€. [D34]
o 16407. Les névroses, l'homme et ses conflits, Widlöcher, Freud, Deutsch, Fénichel, Klein. P., Tchou, Les grandes découvertes de la psychanalyse, 1994. In-8 br., couv. Pelliculée, rempliée. 318pp. photos N&B. 25€. [A27]
o 21603. Les progrès de la technique, Connaissance et vie. P., Ed. Christophe Colomb, 1983. in 4, cartonnage éditeur plein skyvertex, jaquette illustrée couleurs. 336pp. nombreuses photos couleurs. 13€. [J8]
o 21174. Les routes naturelles, Direction Bruno Tavernier avec Claude Manceron, Jean Randier, Jean-Paul Deudon… Robert Laffont, 1970. In-4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée en couleurs. 288ppp. nombreuses photos, gravures… Une très belle documentation. 45€. [G13]
o 9928. [APICULTURE] Les textes complets des conférences du XIXe congrès d'APIMONDIA à PRAGUE 1963, seulement pour les participants au congrès. Prague, Ministère agriculture, 1964. 2 fort volumes très grand in 4, br. 792pp au total. Dos et plats salis. Très rare (2). 90€. [A110]
o 15060. Livre à la mémoire de Paul Fallot, consacré à l'évolution paléographique et structurale des domaines méditerranéens et alpins d'Europe. P., Société géologique de France, 1960-63. 2 volumes in 4, br. 658pp+720pp. planches, cartes… Couvertures défraichies. 120€. [A140]
o 20150. LYON MARSEILLE CANNES 1939, Deuxième raid motonautique internationnal du 22 au 26 juillet 1939. in 4 carré, cartonnage éditeur avec anneaux plastiques. environ 200 pages. Nombreuses photos collées, gravures, dessins, cuivres gravés. 1 de 600 exemplaires numéroté. Dessin de Dufy, Mariette Lydis, On joint un ruban au nom du NORMANDIE, offert par la Compagnie Générale Transatlantique. 400€. [H29]
o 12064. Manuel à l'usage des demoiselles élevées chez leurs parens ou dans les pensionnat, contenant un abrégé de la doctrine chrétienne par M. l'abbé de la Hogue…Nouvelle édition. Lyon, Rusand, 1818. In-12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de roulettes. Fliets. Titre gravé. xxiv+409pp. Manque aux coiffes. Dos frotté. Coins émoussés. 30€. [C15]
o 4081. Manuel du ciné -"Kodak" modèle BB, Instructions pour l'emploi du Ciné-"Kodak" avec objectif F.3,5. Paris, Kodak-Pathé. in 12. 60pp. photos. 11€. [E7]
o 8479. Manuel général de l'instruction primaire, Journal hebdomadaire des instituteurs et institutrices. P., Hachette, Lib. Classique, 1882. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 724pp + 412pp. Partie générale 49e année. Tome XVIII. 1882. Est relié à la suite le sup. tome VI 1882. 35€. [H43]
o 8478. Manuel général de l'instruction primaire, Journal hebdomadaire des instituteurs et institutrices. P., Hachette, Lib. Classique, 1881. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 1004pp + 428pp. Partie générale 48e année. Tome XVII. 1881. Est relié à la suite le sup. tome V 1881. 35€. [H43]
o 8477. Manuel général de l'instruction primaire, Journal hebdomadaire des instituteurs et institutrices. P., Hachette, Lib. Classique, 1879. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 418pp. Supplément Enseignement primaire sup. enseignement complémentaire. Tome III. 1879. 35€. [H43]
o 8476. Manuel général de l'instruction primaire, Journal hebdomadaire des instituteurs et institutrices. P., Hachette, Lib. Classique, 1879. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 636pp. Partie générale 46e année tome XV. 1879. 35€. [H43]
o 11518. Médecine de la femme enceinte, W.Barron, M. Lindheimer JM Davison. Edition française dirigée par J-P. Grünfeld. P., Flammarion, 1991. In-8, cartonnage éditeur, couv. Pellicullée. 652pp. 38€. [E7]
o 11519. Médecine générale, Concepts et pratiques. Collège national des généralistes enseignants. P., Masson, 1996. In-8, cartonnage éditeur couv. Pelliculée. 1026pp. 38€. [B126]
o 7150. Mémento du chimiste (ancien agenda du chimiste). recueil de table et de documents diversindispensables aux laboratoires officiels et industriels. Publié sous la direction de MM. A. HALLER et Ch. GIRARD. P., H.Dunod et E. Pinat, libraires-éditeurs, 1907. In-8, reliure éditeur pleine toile souple. 760pp. Schémas et tables. 30€. [B91]
o 11345. Menuiserie, Gymnases et Parquets. P., librairie générale scientifique et industrielle, sd (début Xxe). in 12 br. 140pp. avec 192 figures dans le texte. 15€. [B18]
o 8176. MERCEDES 170 D et DA, Refroidissement par air. Compte rendu Salon. P., Revue technique automobile, 1952. In-4 br. environ 100pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D43]
o 8218. MERCEDES 170 S, Tracteur David Brown. P., Revue technique automobile, 1953. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 10702. Messageries maritimes, Renseignements à l'usage des passagers. Le Pirée-Athènes. P., Imprimerie E.Dauvissat, 1930. in 12 agr. 32pp. photos bleues dans le texte. 22€. [B133]
o 10711. Messageries maritimes, Renseignements à l'usage des passagers. Le Pirée-Athènes. P., Imprimerie E.Dauvissat, 1931. in 12 agr. 32pp. photos sépia dans le texte. 22€. [B133]
o 10705. Messageries maritimes, Renseignements à l'usage des passagers. Le Pirée-Athènes. P., Imprimerie E.Dauvissat, 1930. in 12 agr. 28pp. photos bleues dans le texte. 22€. [B133]
o 10704. Messageries maritimes, Renseignements à l'usage des passagers. Escale à Constantinople. P., Imprimerie E.Dauvissat, 1930. in 12 agr. 32pp. photos roses dans le texte. (2). 22€. [B133]
o 10709. Messageries maritimes, Renseignements à l'usage des passagers. Escale à Smyrne. P., Imprimerie E.Dauvissat, 1930. in 12 agr. 12pp. photos bleues dans le texte. taches sur couverture. 15€. [B133]
o 10706. Messageries maritimes, Renseignements à l'usage des passagers. Escale de Naples. P., Imprimerie E.Dauvissat, 1930. in 12 agr. 16pp. photos bleues dans le texte. 18€. [B133]
o 9814. Méthode Sanderson appliquée à la langue allemande. sdnl (début Xxe). in 8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de double filets. Titre gravé. 400pp+196pp. 30€. [C6]
o 9815. Méthode Sanderson appliquée à la langue italienne. sdnl (début Xxe). in 8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de double filets. Titre gravé. 400pp+196pp. 30€. [A112]
o 8209. MOTEURS HISPANO HERCULES, Les lubrifiants. P., Revue technique automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 26€. [D 43]
o 8178. NASH RAMBLER, Carburateurs Carter. P., Revue technique automobile, 1952. In-4 br. environ 100pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D43]
o 21587. Norton utilities, Toutes les commandes Norton utilities version 3,0 à 4,5. P., Presse pocket, "Micro informatique", 1990. in 12 br. 128pp. 5€. [G3]
o 21841. Notice d'entretien Motobécane et Motoconfort, 125 cm3 latérale. P., Moto-revue, sd (vers 1950). In-8, cartonnage éditeur. 62pp. Photos, dessins, planche dépliante. Petit manque à la couverture dans le coins supérieur droit ainsi que dans le coin supérieur droit des feuillets. 45€. [D55]
o 4083. Notions élémentaires à l'usage des élèves des sections locales de Sports Aériens., (Echelon d'initiation de l'enseignement Technique des Sports Aériens). Lyon, ARCHAT, 1942. In-4 carré. 128pp. nomb. schémas. dos déchiré. 29€. [E7]
o 14128. Nouveaux élémens de botanique, à l'usage des élèves qui suivent les cours du jardin du Roi et de la faculté de médecine de Paris. 4ème édition corrigée, augmentée par F. V. Mérat. P., Crochard, 1817. In 12, reliure époque 1/2 basane marron, dos lisse orné de nombreux filets, fleurons, titre gravé, tr. Jaspées. XXIJ + 3886pp + 1ff catalogue. Une charnière légèrement fendue. Une petite galerie au dos, nonobstant bel exemplaire ayant gardé des tranches jaspées très fraîches. 150€. [C4]
o 8313. Nouvelle encyclopédie autodidactique illustrée d'enseignement moderne, Publiée en collaboration par un comité d'universtaires. P., Quillet, 1922. 3 volumes in 4, rel. ed. 1/2 chagrin vert, dos et plat ornés de décors à froid. environ 600 pp par vol. nb ill. HT en couleurs, pl. dépliantes, ill. NB dans le texte. 68€. [D39]
o 6289. Nouvelle encyclopédie autodidactique illustrée d'enseignement moderne, Publiée en collaboration par un comité d'universtaires. P., Quillet, 1922. 3 volumes in 4, rel. Ed. 1/2 chagrin vert, dos et plat orné de décors à froid. environ 600 pp par vol. nb ill. HT en couleurs, pl. dépliantes, ill. NB dans le texte. 90€. [D111]
o 11643. Nouvelle encyclopédie commerciale Quillet. P., Quillet, 1929. 3 volumes in 4, rel. ed. 1/2 chagrin vert, dos et plat ornés de décors à froid. environ 700 pp par vol. 90€. [B122]
o 17568. Nouvelle encyclopédie commerciale Quillet. P., Quillet, 1929. 3 volumes in 4, rel. ed. 1/2 chagrin vert, dos et plat ornés de décors à froid. environ 700 pp par vol. petit accroc à une coiffe. 50€. [a155]
o 8175. OPEL Olympia. Boite Wilson T. 10. P., Revue technique automobile, 1952. In-4 br. environ 100pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D43]
o 21588. P-C Tools facile. P., Marabout, "Les Best-Sellers de l'informatique", 1992. in 12 br. 256pp. 5,50 €. [G3]
o 8219. PACKARD, David Brown (suite). P., Revue technique automobile, 1953. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 8198. PEUGEOT 401-601, Pompe à essence. P., Revue technique automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 9675. Photo revue, du N 1 du 15 avril 1899 au N 12 bis du 1er avril 1900. 1899-1900. in 4, reliure amateur 1/2 toile. environ 100pp+ plus de 100 pp de supplément. Nombreuses gravures, publicités. 60€. [A144]
o 9677. Photo revue, du N 1 du 15 avril 1897 au N 12 bis du 1er avril 1898. 1899-1900. in 4, reliure amateur 1/2 toile. environ 100pp+ plus de 100 pp de supplément. Nombreuses gravures, publicités. 60€. [A144]
o 9676. Photo revue, du N 1 du 15 avril 1896 au N 12 bis du 1er avril 1897. 1899-1900. in 4, reliure amateur 1/2 toile. environ 100pp+ plus de 100 pp de supplément. Nombreuses gravures, publicités. 60€. [A144]
o 6833. Pierre et Marie CURIE. P., Bibliothèque nationale, 1967. In-12 br. 100pp. Photos NB HT. (3). 17€. [A78]
o 13804. Premier manuel de la langue auxiliaire Esperanto. P., Hachette, 1906. In-8 br. 32pp. 14€. [A110]
o 21172. Présence de la croix-Rouge française. Larrieu-Bonnel, 1974. fort in 4, Cartonnage éditeur plein skyvertex. Titre gravé. 400pp. très nombreuses gravures. 50€. [G13]
o 8200. PRIMA NOVA VIVA, Remise en état des freins. P., Revue technique automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 749. Recueil de types d'ouvrages d'art. P., Ministère de l'Intérieur et des Cultes. Direction de l'Administration départementale et communale. In-4, Chemise cartonnée avec cordelettes comprenant 20 pl. dépliantes volantes : profil(s) en long, en travers, de chaussées, etc ; voûtes ; ponts. 68€. [A23]
o 4079. Réglement du service international de télécommunication de l'aéronautique., Tome I. Règlement. vers 1920-1925. In-4, classeur toile grise à deux vis. 99pp + appendice +/- 57pp. pages dactylographiées recto seul. Appendice de fin avec abréviation des noms d'aérodrômes. 53€. [E5]
o 14990. Renault "20 TS", R1272. P., Revue technique automobile, 1978. In 4 br. 73pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 8192. RENAULT 1000 ET 1400 KG. P., Revue technique automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 26€. [D 43]
o 14989. renault 14 R 1210, "14 l " et "14 TL". P., Revue technique automobile, 1979. In 4 br. 62pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 8207. RENAULT à MOTEUR 568 et 572, Farmall F.C. P., Revue technique automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 26€. [D 43]
o 8221. RENAULT FREGATE, Compte rendu salon. P., Revue technique automobile, 1953. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 38€. [D 43]
o 8203. ROVER 75, Someca DA 50. P., Revue technique automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 26€. [D 43]
o 8190. SALMSON 13 CV, L'essai des démarreurs. P., Revue technique automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 26€. [D 43]
o 8177. SALON 1952. P., Revue technique automobile, 1952. In-4 br. environ 100pp. Nombreuses gravures, photos, plan. Dos cassé. 22€. [D43]
o 8210. SALON 1954. P., Revue technique automobile, 1954. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 38€. [D 43]
o 14987. Salon 1974, Renault "16 TX". P., Revue technique automobile, Octobre 1974 N 339. In 4 br. 193pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 8188. SALON 51. P., Revue technique automobile, 1951. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. Dos cassé. Mq dernières pub et couv. 22€. [D 43]
o 15246. Saxlehner. Hunyadi Janos. Eau purgative naturelle, Andreas Saxlehner. Fournisseur de la cour de S.M. impériale et Royale. Budapest. Fin XIXe. in 12 agr. 24pp. 9€. [B29]
o 16267. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 419. P., août 1952. in 8 br. non paginé. 13€. [b129]
o 16270. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 416. P., Mai 1952. in 8 br. non paginé. 13€. [b129]
o 16265. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 422. P., Novembre 1952. in 8 br. non paginé. 13€. [b129]
o 16266. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 421. P., octobre 1952. in 8 br. non paginé. 13€. [b129]
o 19086. Science et Vie, Chemin de fer français 1952. In-8, cartonnage éditeur orné. 180pp. Nombreuses photos de locomotives. Très bel état. 25€. [H41]
o 16271. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 414. P., Mars 1952. in 8 br. non paginé. 13€. [b129]
o 16272. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur application à la vie moderne. Tome LXXXIII- N 396. P., Septembre 1950. in 8 br. non paginé. 13€. [b129]
o 16268. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 418. P., Juillet1952. in 8 br. non paginé. 13€. [b129]
o 16269. Science et Vie, Magazine mensuel des sciences et de leur application à la vie moderne. Tome LXXXII- N 417. P., Juin 1952. in 8 br. non paginé. 13€. [b129]
o 8186. SIMCA 9, Transmission "Powerglide". P., Revue technique automobile, 1952. In 4 br. environ 100 pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 25€. [D 43]
o 4233. Simca. Catalogue des réparations., Service assistance client. Nanterre, Sté industrielle de mécanique et carrosserie automobile., 1939. petit in 8 br. 40pp +carte de barême des réparations et carte de garantie et de service. 15€. [E9]
o 21842. Technique entretien pratique de la Mobylette. P., Moto-revue, sd (vers 1950). In-8, cartonnage éditeur. 62pp. Photos, dessins. Bel exemplaire. 45€. [D66]
o 23520. The girl's own book et Alice in England. Didier, 1915 et sd. 2 volumes in 8, cartonnage éditeur. Pleine toile grise. Premier plat illustré. Titre gravé. 196pp +198pp. gravures. les 2 volumes. 25€. []
o 12295. The international exhibition of 1862. THE ILLUSTRATED CATALOGUE of the industrial department, British division. Vol II. Printed for her Majesty's commissioners. in 4, reliure époque pleine percaline violette. Plat orné d'un important fer. Dos lisse gravé. Tranches dorées. 4ff+64pp +30pp+28pp+136pp+74pp+64pp+70pp58pp+168pp+128pp12pp. Très nombreuses gravures. Contien : Civil engineering, architectural and Bulding contrivances (64pp), Naval architecture, ships tackle. (30pp) ; Philosophical instruments, and processes depending upon their use (microscopes, pendules, montres, pianos, instruments chirurgicaux…)136pp) ; cotton (74pp) ; skins, fur, feathers and hair (selleries, chaussures dont formes, ateliers) 64pp ; paper, stationery, printing and booksbinding, 72pp ; Furniture, paper-handing and decoration,58pp ; Iron and general hardware, 168pp ; Works in precious metals and their imitations and jewellery, 128pp ; Toilet, travelling and miscellaneous articles, 12 pp, index, publicités. Toile frottée. Une charnière fendue, coiffe inférieurre très faible. 150€. [B150]
o 15751. Toute l'aviation, la grande aventure technologique des avions civils et militaires. P., Atlas, 1994. 11 volumes in 4, reliure éditeur plein skyvertex gris. Importants décors d'avions sur les plats. Titre gravé. 3388pp. Nombreuses photos d'avions, plans etc. Très belle collection. On joint 12 K7 vidéos. Collection à l'état de neuf. Vendu au départ à un prix de plus de 1200 euros ! 300€. [D30 ter]
o 12184. Travaux du Premier congrès mondial d'Aviculture, à La Haye-Schevelingue du 5-9 septembre 1921. Tome 1 : Rapports et communications. Tome 2 : Compte rendu. slnd, (vers 1922). 2 volumes in 8 br. 420pp+ ppendix (32pp + index 7pp +189pp. Planches dépliantes. manque la 1er couverture et le dos du premier volume. A relier. 100€. [B149]
o 12397. Vers l'Europe par voie du fleuve Saint-Laurent, La route historique à travers la Nouvelle-France. Services de navigation du Pacifique canadien, sd (vers 1930-50). in 4, br. 24pp. tout en couleurs. Couverture abimée mais intérieur parfait. 50€. [B149]
o 8174. Volkswagen., Tracteur Renault Type 3.041. P., Revue technique automobile, 1952. In-4 br. environ 100pp. Nombreuses gravures, photos, plan. 26€. [D43]
o 21744. votre Peugeot 404, Le seul guide technique et pratique Absolument complet. Le seul avec vues éclatées de grande dimension et plan de graissage. sd (vers 1950). In-8, cartonnage éditeur. 124pp. Photos, gravures. Mention 2e éd. Livre déboité. 20€. [B154]
o 7269. Votre Renault 6, Le seul guide technique et pratique complet. Le seul avec vues éclatées de grandes dimensions et plan d'entretien. P., Editions pratiques automobiles, 1969. In-8, cartonnage, couverture illustrée couleurs. 116pp. nombreuses ill. dans le texte. 11€. [A27]
o 12394. Votre SIMCA 1000, Le seul guide complet et pratique. 1968. In-8, cartonnage éditeur illustré. 112pp. Etat de neuf. 45€. [B149]
o 21585. Word 5 PC, Installation saisie, sauvegarde, impression,correstion… P., Presse pocket, "Micro informatique", 1990. in 12 br. 160pp,. 5€. [G3]
o 9866. XXe congrès internationnal d'apiculture. Roumanie. Bucarest, Apimondia. Fédération internationale des associations d'apiculture, 26-31 août 1965. fort in 8, cartonnage éditeur pleine percaline bleue nuit. Titre gravé sur le premier plat et au dos. 892pp. Très bombreuses photos. Rare. 70€. [A113]
o 9933. XXIe congrès internationnal d'apiculture, université de Maryland. USA. 14-17 août 1967. Roumanie. Bucarest, Apimondia. Fédération internationale des associations d'apiculture, 1967. fort in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. Titre gravé sur le premier plat et au dos. 892pp. Très bombreuses photos. Rare. 70€. [A113]
o 9930. XXIIe congrès internationnal d'apiculture, MUNICH - RFA. 1-7 Août 1969. Roumanie. Bucarest, Apimondia. Fédération internationale des associations d'apiculture, 1969. fort in 8, cartonnage éditeur pleine percaline. Titre gravé sur le premier plat et au dos. 672pp. Très bombreuses photos. Rare. 70€. [A113]
o 9931. XXIIIe congrès internationnal d'apiculture, Moscou. 27 août -2 septembre 1971. Roumanie. Bucarest, Apimondia. Fédération internationale des associations d'apiculture, 1971. fort in 8, cartonnage éditeur pleine percaline. Titre gravé sur le premier plat et au dos. 702pp. Très bombreuses photos. Envoi. Rare. 75€. [A113]
o 9929. XXVe congrès internationnal d'apiculture, Grenoble-France. 8-14 septembre 1975. Roumanie. Bucarest, Apimondia. Fédération internationale des associations d'apiculture, 1975. fort in 8, cartonnage éditeur pleine percaline. Titre gravé sur le premier plat et au dos. 660pp. Très bombreuses photos. Rare. 70€. [A113]
o 788. Aimé. Lettre à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. P., Lefèvre, 1822. 2 vol. In-8, Rel. ép. 1/2 bas. verte. Dos lisse orné. Roulettes. Titre gravé. Tomaison. Tranche jaspée. xxiij+456pp+428pp. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Notes de M. Patrin de l'Institut. Les 2 vol. 68€. [C13]
o 22970. (ARNAULT DE NOBLEVILLE). Le manuel des dames de charité ou formules de médicaments faciles à préparer, … un traité abrégé de la saignée et un extrait de plusieurs remèdes choisis, tirés des éphémérides d'Allemagne…(pas à la BNF). Rouen, Dumesnil, 1789. In-8, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de caissons, fleurons, roulettes. Roulettes sur les coupe. Pièce de titre beige. Titre gravé. Tranches rouges. xlvj + 1ff blanc + 382pp. belle reliure tout à fait d'époque. Un seul exemplaire inventorié en France à la date de 1782 : Bibliothèque de Rodez : MAG T 7 507, Théologie. (pas à la BNF). 245€. [C17]
o 15189. [PHOTOGRAPHIE] (ENCYCLOPÉDIE DE LA PHOTO). Clic Photo. P., alpha, (vers 1982). 9 volumes in 4, reliure de classement éditeur plein skyvertex. Titre gravé. environ 300pp par reliures. Très nombreuses phtos. Bien complet de l'index par rubrique des 9 volumes. Rare complet. Bel ensemble sur la photo. Témoins d'une époque. 130€. [H33]
o 8480. +. Manuel général de l'instruction primaire, Journal hebdomadaire des instituteurs et institutrices. P., Hachette, Lib. Classique, 1884. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 624pp + 412pp. Partie générale 51e année. Tome XX. 1884. Est relié à la suite le sup. tomeVIIII 1884. 35€. [H43]
o 1044. ++. "L'instruction primaire", journal d'éducation pratique pour les instituteurs, les institutrices et les directrices de salles d'asile, Première année. Du 1er mars au 31 août 1879. P., Belin, Lib. Classique, 1879. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 494pp. 20€. [H43]
o 8473. -. "L'instruction primaire", journal d'éducation pratique pour les instituteurs, les institutrices et les directrices de salles d'asile, Du 1er septembre 1882 au 31 août 1883. P., Belin, Lib. Classique, 1882-1883. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 1132pp. 50€. [H43]
o 19115. [BORDELON (L.) OU LANCELOT (A.)] L'esprit de Guy Patin, tiré de ses conversations, de son cabinet, de ses lettres & de ses autres ouvrages. Amsterdam, Henri Schelten, 1709. in 12, reliure époque pleine basane marron. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 20pp +380pp. Guy Patin (1601-1672), doyen de la Faculté de médecine de Paris, est un homme de lettres, et un témoin important de son temps. Comme philosophe, c'est un libertin ; mais c'est aussi un médecin d'un obscurantisme rare, qui semble sorti tout droit d'une comédie de Molière. Un bon carabin ne doit lire qu'Hippocrate, Galien et leurs commentateurs, parmi lesquels Jacques Houllier d'Étampes occupe une place d'honneur. De toutes façons il n'y a que la saignée qui vaille ! Accroc au dos avec manque aux coiffes. Fos frotté. Coins émoussés. Intérieur correct. Un cahier pas relié au bon endroit entrainant une mauvaise pagination. 120€. [C6]
o 10109. AJALBERT, Jean. La passion de ROLLAND GARROS. P., editions de France, 1926. 2 volumes in 12, br. 268pp+394pp. 38€. [B75]
o 22905. ALBERT-ROULHAC, Georges. Le Val de Grâce, Les vieux hôpitaux français. Lyon, Ciba, 1939. In-8 carré, cartonnage éditeur. 48pp. photos. 13€. [D34]
o 9860. ALPHANDERY, Ed. Le Livre de l'abeille, Traité pratique d'Apiculture. P., Bornemann, 1942. in 8 br. 304pp. illustration N&B Photos dans le texte. 29€. [A113]
o 11633. ALPHANDÉRY. Un rucher nait, quarante leçons d'apiculture pratique. Montfavet, Librairie de vulgarisation apicole, sd (vers 1940). In-8, cartonnage rouge éditeur. Titre gravé sur le plat. 190pp. Nombreuses photos. 40€. [B132]
o 19055. AMIOT, A. Eléments de géométrie… P., Delagrave, 1873. in _, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de doubles filets. Titre gravé. xii +428pp. nombreux dessins. Reliure frottée. Accroc à la coiffe inférieure. Rousseurs. 15€. [H33]
o 17678. ANDRÉ VELTER ET MARIE-JOSÉ LAMOTHE. Les outils du corps, avec en postface : une vie sans limite par André Velter. Photographies de Jean Marquis. Messidor, 1984. in folio, cartonnage éditeur pleine toile marron. Premier plat illustré. 304pp. Très nombreuses photos, gravures. Les outils de l'embaumeur, l'acupuncteur, le médecin, le chirurgien, anatomiste, le dentiste, l'oculiste, le vétérinaire, le barbier, le coiffeur, le tatoueur… 95€. [a153]
o 17516. ANDRIEUX, Christiane et Philippe. Le vitrail et ses techniques. Dessain et Tolra, 1978. In-8, cartonnage illustré éditeur. 146pp. Photos NB et couleurs, gravures. 19€. [G10]
o 12179. ANGOT, Alfred. Traité élémentaire de Météorologie, Troisième édition, revue et augmentée. P., Gauthier-Villars, 1916. In-8 br. 416pp. Gravures. Couvertures salie avec manque. 50€. [B149]
o 23227. ANTOINE. Bord à bord, ou les rencontres du navigateur solitaire. Arthaud, 1978. In-8 br. 282pp. photos couleurs. 25€. []
o 4632. APOLIT, M. ABC de l'allumage électrique des automoblies, Le minimum que le chauffeur doit connaître. P., Chiron, 1947. in 12 br. 48pp. Schémas. 9€. [A72]
o 9640. AUBIN, Georges. Nous les Cap-Horniers, Préface du contre-amiral R.Lepottier de l'Académie de Marine. P., Flammarion, "L'Aventure vécue", 1957. In-8 br., Jaquette photo N&B. 226pp. Illustré de 8 pages HT et 4 cartes in-texte. 30€. [E13]
o 15068. AUBOUIN, DERCOURT, LABESSE. Manuel de travaux pratiques de cartographie, 1er cycle de maitrise. P., Dunod, 1970. In-8 br. 332pp +cartes. 40€. [A132]
o 13525. AUVARD, Dr. A. Traité pratique d'accouchements, avec 553 figures dans le texte. P., Octave Douin, 1898. grd in 8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs plats marquée d'une roulette pointillée. Titre gravé, initiales M.D. en queue. II + 844pp. 4ème édition. coins et charnières frottées, un feuillet détaché légèrement corné. 130€. [A114]
o 17628. AVRIL, DABERNAT; DENIS, MONTEIL. Bactériologie clinique. Ellipses, 1988. In-8 br. 510pp. photos couleurs. 15€. [G10]
o 12063. AYNÈS, F. D. Grammaire latine de LHOMOND disposée dans un ordre plus conforme aux principes de la langue française, 14 eédition. Lyon, Rusand, 1823. In-12, Reliure époque 1/2 toile. Dos lisse. 360pp+tables. 35€. [C15]
o 6085. BADIEN, J.K.W. La céramique, Faïence et terre cuite avec ou sans four. P., éditions du jour, Les livres pratiques, 1963. in 12 br. 83pp. nb. schémas dans le texte. 22€. [B88]
o 18330. BADIN, Adolphe. Grottes et cavernes, avec 55 vignettes de Camille Saglio. P., Hachette, 1870. in 12, cartonnage éditeur pleine percaline bleue foncé. Imprttant décor dorée sur les plats et le dos. 328pp. Nombreuses gravures. Etat quasiment de neuf ! 95€. [C7]
o 13147. BALLAND, A. Les aliments, Chimie, analyse, expertise, valeur alimentaire. T1 : Céréales, produits retirés des céréales, farines, pain, pâtisseries. T2 : Légumes, fruits, viandes, laitages, conserves, boissons, fourrages. P., Baillière, 1907. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge, dos lisse, filets, titre gravé. Couvertures conservées. 432pp + 508pp. Beaux ex. (Inconnu de Oberlé). 180€. [C5]
o 4091. BAR, André. La remise au point du moteur automobile (Tune-up). Paris, Dunod, 1948. In-8 br. 166pp. schémas. 11€. [E7]
o 17627. BARRIER, (coordonnateur). Le pharmacien et la semiologie-pzthologie médicale. Ellipses, 1987. In-8 br. 288pp. 14€. [G10]
o 17585. BARRIER, Dr Geneviève. L'accouchement avec ou sans douleur. Robert Laffont, 1978. In-8 br. 192pp. dessins. 12€. [B204]
o 4031. BARTHEZ, Dr. Dictionnaire spécial de Médecine à l'usage des gens du monde et des familles. P., Rolland, 1893. In-4., reliure 1/2 chagrin époque. Dos à nerfs orné. Titre gravé. 552pp+24 planches HT en couleurs. Texte sur 2 colonnes. Gravures sur bois dans le texte. Qqs défauts :2 ou 3 planches HT en couleurs déboîtées, déchirures dans mq. Rousseurs. Traces de stoch. Exemplaire de travail à la reliure frottée. 60€. [E13]
o 13755. BARY ET HERBERT. La verrerie, Les coloïdes dans l'industrie. P., Dunod, 1941. In-8 br. 270pp. Gravures. Couverture piquée avec mouillure au bas. Intérieur parfait. 30€. [B149]
o 15986. BASTIEN, A. P. La pipe. Payot, 1973. in 4, cartonnage éditeur pleine toile marron. Pipe gravé sur le premier plat. 162pp. Photos NB et couleurs. Excellente documentation avec de nombreux dessins. 95€. [A45]
o 22265. BAUDRY, Patrick. Le rêve de l'Espace, Préface de Ladislas Kijno. P., Ed. Du chêne, 2002. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée ill,couleurs. 184pp. nb.photos couleurs. 25€. [G5]
o 12272. BAUMES. Traité des convultions dans l'enfance…, Seconde édition revue… P., Brunot-Labbe, libraire de l'université, 1816. In-8 br., Couverture muette de parution. Pièce de titre papier au dos. xvj+514pp. Jean Baptiste Timothée Baumes, médecin né à Lunel en 1777, mort en 1828, subordonna la médecine à la chimie, les chirurgiens devant être de simples manœuvres. Manque au dos et à la première couverture. Tel que paru, toutes marges, en partie non coupé. Rousseurs. 120€. [B150]
o 5262. BAZIN, H. Paul Henry, Enseigne de vaisseau. P., Flammarion, "Les bonnes lectures", 1934. In-8 br. 96pp. ill. et photos noir et blanc HT. dos fendu. mouillures sur les bords. 10€. [A92]
o 22829. BEAUDE, Docteur. Dictionnaire de médecine usuelle, à l'usage des gens du monde… P., Didier, 1849. 2 grands volumes in 4, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de filets. Fleurons à froids. Titre et tomaison gravé. lxxviii +650pp +264pp + tables + p 265 à 990 + supplément 80pp + tables. beaux exemplaires dans leur reliure d'époque légèrement frottée. 120€. [A48]
o 15063. BEER, G. R. de. The development of the vertebrate skull. Oxford, Clarendon press, 1937. In-8, cartonnage éditeur. 552pp+143 planches. 150€. [A140]
o 9858. BELDAME, R. Récent progrès de la technique apicole, Apiculture intensive. P., La Maison Rustique, vers 1942. in 12 br. 198pp. Schémas, photos N&B HT. couverture salie. 38€. [A113]
o 5869. BÉLIARD, (Dr). La pratique stomachologique publiée sous la direction du Dr. Chompret, VI. PROTHESE DENTAIRE CONJOINTE, inlays, onlays, couronnes et bridges. P., Masson et Cie, 1941. In-8, cartonnage toilé éditeur. Plat orné. 1300pp. Nombreux dessins de dentisterie dans le texte. Tome 6 seul. 68€. [A97]
o 17825. BÉRARD ET GOBILLIARD. Cuirs et peaux. Puf, Que sais-je ? 1951. in 12, br. 128pp. 10€. [B212]
o 5539. BERGER, Alphonse. Où en est donc la méthéorologie. P., Gauthier-Villars, vers 1920. In-8 br. 304pp. Nombreux dessins, photos. Plats et dos sali. 26€. [A103]
o 7916. BERGET, A. La vie et la mort du globe, avec 30Figures dans le texte. P., Flammarion, 1912. In-8, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Titre gravé. 328pp. 22€. [B72]
o 21614. BERGET, A. Les problèmes de l'Océan, avec 43 figures dans le texte. P., Flammarion, 1920. In-8 br. 332pp. 14€. [J10]
o 8524. BERGET, Alphonse. L'air. P., Larousse, 1927. 1 volume Petit in folio, reliure éditeur 1/ 2 chagrin vert. Dos orné. Plat pleine percaline verte orné de décors à froid. Titre gravé sur les plat. 312pp. avec 700 repro photos, 276 cartes, 8 cartes HT en couleurs,98 HT en couleurs et 20 HT héliogravures. 60€. [D110]
o 18389. BERGET, Alphonse. L'air, Une nouvelle conquête de l'homme. P., Larousse, 1927. in folio, br. 312pp. avec 700 reproduction, 276 cartes ou dessins, 8 cartes HT en couleurs, 9 HT en couleurs, 20 héliogravures. Dos cassé. Petits manques aux couv. Et au dos. Rousseurs et piqûres. Excellente documentation. 30€. [G10]
o 7909. BERGET, Alphonse. LE CIEL. P., Larousse, 1923. 1 volume Petit in folio, reliure éditeur 1/ 2 chagrin vert. Dos orné. Plat pleine percaline verte orné de décors à froid. Titre gravé sur les plat. 312pp. avec 710 repro photos, 275 cartes, 2 cartes HT en couleurs, 8 HT en couleurs et 16 HT monochrome. 60€. [D39]
o 8523. BERGET, Alphonse. LE CIEL. P., Larousse, 1923. 1 volume Petit in folio, reliure éditeur 1/ 2 chagrin vert. Dos orné. Plat pleine percaline verte orné de décors à froid. Titre gravé sur les plat. 312pp. avec 710 repro photos, 275 cartes, 2 cartes HT en couleurs, 8 HT en couleurs et 16 HT monochrome. 60€. [D110]
o 13127. BERNARD, Claude. La science expérimentale, 5e édition avec 18 figures intercallées dans le texte. P., Baillière et fils, 1911. petit in 8, reliure 1/2 basane rouge, dos à nerfs, titre gravé. Couverture conservée. 448pp. ill. N&B. Petit manque à la couverture sans satteinte au texte. 95€. [B162]
o 8707. BERNARD, Jean. C'est de l'homme qu'il s'agit. P., Odile Jacob, 1988. In-8 br. 300pp. 14€. [A100]
o 8706. BERNARD, Jean. Espoir et sagesse de la médecine. P., Odile Jacob, coll."Médecine", 1994. In-8 br. 240pp. 14€. [A100]
o 22308. BERTHOT, P. Traité des routes, rivières et canaux, Tome I. Routes. P., Fanchon et Artus, sd (vers 1890). in 4, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 428pp. cartes + plaches dépliantes de routes anciennes. rare. 130€. [H26]
o 620. BERTIN, Léon. La Terre, notre planète. P., Larousse, 1956. In-4, Cart. éd. orné. 404pp. 600 grav., photos, dessins. 20 H.T. en couleurs. TBE. 22€. [A41]
o 5871. BERTRAND, DECHAUME ET LACRONIQUE, (Dr). La pratique stomachologique publiée sous la direction du Dr. Chompret, IX. RADIOGRAPHIE BUCCO-DENTAIRE et AGENTS PHYSIQUES en STOMATOLOGIE. P., Masson et Cie, 1943. In-8, cartonnage toilé éditeur. Plat orné. 444pp+cat. Nombreux dessins de dentisterie dans le texte. Tome 9 seul. 45€. [A97]
o 11617. BÉZANGER-BEAUQUESNE, PINKAS, TORCK. Les plantes dans la thérapeutique moderne. P., Maloine, 1975. In-8, cartonnage éditeur. 530pp. 30€. [B139]
o 3718. BEZOUT. Traité d'arithmétique à l'usage de la marine et de l'artillerie avec des notes et des tables de logarithmes par A. A. L. Reynaud, docteur ès-sciences, professeur au lycée Impérial, ouvrage adopté par l'Université Impériale, 7e édition. P., Mme veuve Courcier, 1813. In-8, Rel. ép. pl. basane. Dos lisse orné. Fleurons, filets, roulettes. Roulettes sur les coupes. xij+ avis+ 146pp+ 2pp table+ notes sur l'arithmétique 126pp+ 20ff tables de logarithmes. Coins émoussés. 120€. [C2]
o 4352. BICHAT, X. Traité d'anatomie descriptive. P., Gabon et Brosson, an X (1801). 5 volumes In-8, dans leurs cartons de parution. xxxij+464pp+vj+624pp+xxviij+462pp+xxiv+496pp+viij+472pp. EDITION ORIGINALE toute marge dans ses cartons de parutions. Ceux-ci ont été renforcés par des larges bandes de velin collées sur lesquelles ont été collées des pièces titres papiers manuscrites. 700€. [F18]
o 7738. BILZ, F.E. La nouvelle médication naturelle. slnd, Bilz, (fin XIXe). in 4, cartonnage éditeur pleine percaline polychrome sur le premier plat et le dos. Tranches jaspées. 1012pp. gravures NB et planches en couleurs la plupart dépliantes. (Tome 3, supplémént à la Médication naturelle). Ce tome est bien complet en soit. 68€. [D48]
o 21617. BLARINGHEM, L. Les transformations brusques des êtres vivants. P., Flammarion, 1911. in 12, br. 360pp. 49 fig. dans le texte. (2). 14€. [J10]
o 18178. BLETON, (direction). SCIENCE ET TRAVAIL, Grande encyclopédie illustré des nouvelles inventions. Quillet, 1927. 3 volumes in 4, cartonnage éditeur 1/2 chagrin vert. Plats ornés d'importants décors dorés. environ 700pp par volumes. Nombreuses gravures, photos, planches dépliantes en couleurs. Beaux exemplaires.toutes les sciences de l'époque : Industries agricoles, Mines et métallurgie, le batiment, le tissage, le verre, l'aéronautique (avions et dirigeables), chimie, optique, cinéma, mécanique , électricité, téléphonie. 100€. [G5]
o 12440. BOIS, Jean-Pierre. Le mythe de Mathusalem. P., Fayard, 2001. In-8 br. 352pp. 20€. [B158]
o 13492. BOISSIER DE SAUVAGES, abbé. Mémoires sur l'éducation des VERS A SOIE, Premier, 2e et Troisième mémoire. Divisé en trois parties avec un traité sur la culture des muriers, & un sur l'origine du miel. Nismes, Gaude, 1778. 3 volumes in 8 br, tels que paru dans leur couverture muette bleue. 74pp+76pp+104pp. Edition origale. Grand de marge tels que parus. 200€. [C3]
o 23351. BOITARD, M. Le jardin des plantes. Description et moeurs des mammifères de la ménagerie et du muséum d'histoire naturelle. Paris, Dubochet, 1842. Grand in 8, reliure époque 1/2 maroquin verte olive à coins, dos lisse orné en long de motifs romantiques, rel. époque. l+ 472pp. Très nombreuses gravures dont planches d'oiseaux finement coloriées. Planche dépliante. Une gravure en couleurs déboitée. Très bel exemplaire, sans rousseurs sauf sur la planche dépliante, de cet ouvrage qui connut un succès sans égal au milieu du XIX siècle. Les près de 500Figures en taille douce, représentant les animaux du jardin zoologique, sont d'un étonnant réalisme. Un des beaux livres illustrés de la période romantique, séduisante condition. 400€. [C31]
o 10656. BOITARD ET MAIGNE. Naturaliste réparateur, Deuxième partie : Taxidermie, préparations des pièces anatomiques. P., Société française d'éditions littéraires et techniques, Encyclopédie Roret, sd. in 12 br. 420pp. orné de 77 figures. couverture ternie, et taches claires. 53€. [B209]
o 23204. BOMBARD, Alain. Naufragé volontaire. P., Editions de Paris, "Bibliothèque verte", 1953. In-8, br. 328pp + carte dépliante. Couverture frottée avec petits manques au dos et aux coupes. Intérieur correct malgré un découpage des pages un peu "sauvage". 17€. []
o 13979. BOMBARD, Alain. Protégeons la mer. P., Nathan, 1977. in 4, cartonnage en couleurs. 90pp. Photos en couleurs. (x2). 38€. [A131]
o 21633. BOREL ET DELTHEIL. Probalités et erreurs. P., Armand Colin, 1923. in 12, br. 200pp. Dos frotté avec petits manques en queue et coiffe. 12€. [J10]
o 13664. BORGÉ JACQUES, VIASNOFF NICOLAS. Le zeppelin, en 300 histoires et 150 photos. P., Balland, 1976. In-8 br. 190pp. 38€. [B91]
o 8905. BORIES, P. Formulaire de Montpellier. Montpellier, Gabon et Brosson, 1822. in 12 br. 358pp+catalogue. Charnières fendues. 38€. [C15]
o 13119. BOSCOWITZ, Arnold. Les volcans, et les tremblements de terre, illustré de 16 gravures tirées en couleurs et de 40 compositions sur bois par Eugène CICERI. P., Ducrocq, sd (fin XIXe). in 4, reliure époque 1/2 chagrin marron, dos à nerfs orné de caissons, importants décors de semis de fleurs. Filets. Titre gravé. Tranches dorées. 606pp. Bel exemplaire. 380€. [C14]
o 12392. BOUASSE, H. Optique cristalline. Polarisation rotatoire. Etats mésomorphes. P., Delagrave, 1925. In-8 br. xxiv+400pp. Nombreux croquis. 60€. [B150]
o 12619. BOUCHARDAT, A & G. Formulaire magistral, 31 e édition. P., Alcan, 1909. in 16, cartonnage toilé éditeur. 55pp + 672pp. Couverture tachée. manques à une coiffe et à une charnière. 35€. [B147]
o 16999. BOULET, J. E. Manuel pratique de mathématiques, contenant l'arithmétique, la géométrie et l'algèbre avec planches. P., Chez l'auteur, 1846. in 12, reliure époque 1/2 basane bleue. Dos lisse. Filets. Titre gravé. 240pp. Dos frotté. Coiff. Sup fendue. Rousseurs. 38€. [B146]
o 19457. BOUR ET DÉROT. Guide pratique de diététique. Baillière, 1974. In-8, cartonnage toilé éditeur. 856pp. 50€. [D52]
o 14219. BOURDEAUX, P-M. Débuts à la voile, Manuel pour débutants. Eole, sd (vers 1950). In-8 br. 100pp. schémas. 20€. [B158]
o 18283. BOURDELON, H. Comment relier soi-même, Livres, journaux, revues. Société Parisienne d'Edition, 1932. In-12 br. 136pp. avec 90 dessins. Livre mouillé. 20€. [b216]
o 7003. BOUSSEL, Patrice. Présence de Galien. P., Union latine d'édition, 1961. In-4 br. 96pp. Nombreux fac similé en HT ajoutés. 22€. [A80]
o 4354. BOYER, A. Traité complet d'anatomie ou description de toutes les parties du corps humain. P., Migneret, 1810. 4 volumes In-8, dans leurs cartons de parution. xl+456pp+500pp+452pp+672pp. 3e édition. Ceux-ci ont été renforcés par des larges bandes de velin collées sur lesquelles ont été collées des pièces titres papiers manuscrites. 200€. [F18]
o 17969. BRAHIC, TAPPONNIER, BROWN, GIRARDON. La plus belle histoire de la terre. Seuil, 2001. In-8 br. 206pp. cartes. 15€. [G3]
o 12276. BRIAND, JH. Manuel de médecine légale, Extrait des meilleurs traités anciens et modernes. P., Brosson et Chaude, 1821. in 8, reliures époque 1/2 chagrin bleu. Dos lisse ornés de décors romantiques. Titre et tomaison gravés. xxx+400pp. 200€. [B150]
o 4633. BRIDFORD, F. (ingénieur IEG). Sur la route, Le vendeur de machine. Villefranche /S., Bonnet, 1942. In-8 br. 66pp. ill. humoristiques dans le texte. 10€. [A72]
o 19451. BRONIMANN, André. Splendeur du tapis d'orient. P., Bibliothèque des Arts, 1974. in folio, reliure éditeur pleine toile. Dos orné. 246pp. Très nomnreuses photos en couleurs et NB. Dessins. Remarquable documentation. Exemplaire en très bon état. 95€. [H26]
o 12321. BROWN, J. Elemens de médecine de J. Brown traduits de l'original latin, avec des additions et des notes de l'auteur d'après la traduction anglaise et avec la table de Lynch par FOUQUIER, D. M. Paris, Demonville et Gabon, An XII, 1805. in 8, reliure époque 1/2 basane noire. Dos lisse orné de roulettes formant un treillis, filets, pointillés, fleurons. Titre gravé. Tranches jaspées. xxxij+512pp+ planche dépliante. Bel exemplaire dans une belle reliure dont les tranches jaspées ont gardées leur fraicheur. Edition originale. 350€. [D35]
o 19588. BRUNHAMMER ET DE FAYET, Yvonne et Monique. Meubles et ensembles époque DIRECTOIRE ET EMPIRE. Massin, 1965. in 4, cartonnage éditeur. 78pp. Photos NB et HT en couleurs. 30€. [H27]
o 19587. BRUNHAMMER ET DE FAYET, Yvonne et Monique. Meubles et ensembles époque Louis XIII et louis XIV. Massin, 1966. in 4, cartonnage éditeur. 78pp. Photos NB et HT en couleurs. feuillets déboîtés. 30€. [H19]
o 19582. BRUNHAMMER ET DE FAYET, Yvonne et Monique. Meubles et ensembles époque Louis XVI. Massin, sd (vers 1970). in 4, cartonnage éditeur. 78pp. Photos NB et HT en couleurs. 30€. [H19]
o 19583. BRUNHAMMER ET DE FAYET, Yvonne et Monique. Meubles et ensembles époques Moyen Age et Renaissance. Massin, 1966. in 4, cartonnage éditeur. 78pp. Photos NB et HT en couleurs. Avec sa jaquette en couleurs. 30€. [H19]
o 19585. BRUNHAMMER ET FUCHS, Yvonne et madeleine. Meubles et ensembles époque REGENCY. Massin, 1957. in 4, cartonnage éditeur. 78pp. Photos NB et HT en couleurs. Feuillets déboîtés. 25€. [H19]
o 21782. BUFFON. œuvres complètes, Nouvelle édition comprenant la nomentlature linnéenne et la classification de Cuvier… et annotée par M. FLOURENS avec 150 gravures sur acier coloriées avec le plus grand soin. Dessins nouveaux et inédits de Ed. taviès et Henry Gobin. P., Garnier, (sd) vers 1860. 12 volumes in 4 br, broché. environ 500 pp par volumes. Très nombreuses gravures en couleurs finement coloriés sur 150 planches. Manque à un quart de la page de titre du 1er volume. 2 volumes au dos cassés avec important manque au dos pour un volume. Exemplaires toute marge pour la plupar, non coupés. Planches en parfait état, les serpentes collent encore au dessins superbement gommés. Gravures de toute fraîcheur. A relier. 550€. [J1]
o 5546. BUILLY, Jean (Docteur). La lutte contre le trafic et l'abus des stupéfiants en France. Marseille, Imprimerie Saint Lazare, 1933. In-4 br. 140pp. Tirage sur beau papier. Non coupé. 40€. [A103]
o 2745. BURGEL, H. Les mondes lointains. P., Fayard, Collection "Savoir", 1944. In-8 br. 428pp. 18 photographies et une carte hors texte. 162 dessins et ph. dans le texte. Pt. déchirure à la couv. 14€. [A114]
o 21618. BURNET, Etienne (dr). Microbes et toxines. P., Flammarion, 1911. in 12, br. 360pp. 14€. [J10]
o 21590. C.GILLES. Pagemaker 3 facile, Sur Macintosh. P., Marabout, "Les Best-Sellers de la micro édition", 1989. in 12 br. 256pp. 5,50 €. [G3]
o 16012. CABANTOUS, Alain. La vergue et les fers, Mutins et déserteurs dans la marine de l'ancienne France. Tallandier, 1984. In-8 br. 252pp. 20€. [B151]
o 9937. CAILLAS, Alin. Les produits de la ruche, Leur composition et leurs usages pratiques. Les hydromels bouquetés. Orléans, Chez l'auteur, 1927. In-8 br. 290pp+pub. Planches, dessins, photos. Dos et couv. Frottés. Dos cassé avec manque. 38€. [A112]
o 4504. CARPENTER, Capitaine de vaisseau A.F.B. L'Embouteillage de Zeebrugge, Préface de MM. le maréchal Foch, l'amiral Beatty, et l'amiral Simms. P., Payot, 1925. In-8 br. 236pp. 18 gr. et une carte HT. 14€. [A21b]
o 13803. CART & PAGNIER. L'esperanto en dix leçons. P., Hachette, 1906. in 12, br. 76pp. Dos recollé. 15€. [A110]
o 10362. CAUSTIER, E. Les insectes. P., Hachette, 1921. In-8 br. 192pp. avec 182 gravures. couverture lég.salie. 22€. [B114]
o 1271. CHACK, P. Pavillon haut. P., Les Editions de France, 1934. In-8 br. 270pp. 14€. [E7]
o 4108. CHACK, P. Sur les bancs de Flandre. P., Les Editions de France, 1927. In-8 br. 274pp. Edition originanale numérotée. ENVOI. Dos à recoller. 22€. [E7]
o 1268. CHACK, P. Sur les bancs de Flandre. P., Les Editions de France, 1927. In-8 br. 274pp. Couv. déf. 14€. [E7]
o 21868. CHAGETTE, Ltd-Colonel. Rectificatif au tome II du précis de technique automoblie. sdnl. in 8 agr. 36pp. 10€. [F19]
o 345. CHAMBE, R. Hélène Boucher, pilote de France. P., Editions Baudinière, 1947. petit in-8. 254pp. Pl. ph. HT. 18€. [F23]
o 13586. CHAMBE, René. Histoire de l'aviation. P., Flammarion, 1958. in 4, cartonnage vert éditeur. Titre gravé. 522pp+ Planches HT en couleurs. Nombreuses gravures NB. Bel exemplaire. 120€. [A131]
o 22906. CHAMPION, Pierre. La Charité (Lyon), Les vieux hôpitaux français. Lyon, Ciba, 1937. In-8 carré, cartonnage éditeur. 48pp. photos. rousseurs. 13€. [D34]
o 18284. CHANAT, CH. Manuel pratique de l'ouvrier relieur. P., Garnier, 1924. in 12, br. 210pp. gravures. Petit manque au dos. Couverture illustrée légèrement défraîchie. 32€. [b216]
o 4777. CHANCELIER, E. Une escroquerie maritime, ou le prétendu naufrage. Bruges (Belgique), oeuvre saint-Charles, 1931. In-8 br. 110pp. 14€. [A80]
o 5286. CHAPUIS, A. L'horlogerie, Une tradition hélvétique. Neuchatel, ed. de la Bourgade, 1948. in 4, cart. ed. pl. toile, titre et plat orné, jaquette coul. 368 pp. nb. dessins dans le texte + 37 pl. HT en NB et coul. Avec la collaboration de nombreux auteurs et les maisons suisses de la branche horlogère. Un livre de référence. Etat neuf. (7). 60€. [A131]
o 21872. CHARBON, Paul. Au temps des malles-postes et des diligences, Histoire des transports publics et de poste du XVIIe au XIXe siècle. Gyss, 1979. in 4, cartonnage étiduet toilé noir. Titre gravé. 172pp. Très nombreuses reproductions en NB et couleurs. Timbre " Abelard " premier jour ? Du musée des PTT de Riquewihr (68) du 1/11/1979. 100€. [G13]
o 7670. CHARBONNIER, G. Le maniement psychanalitique de l'image, Méthode Guilleret. P., Editions ESF, 1970. In-8, cart. Éditeur pleine toile bise. 138pp. 19€. [D46]
o 14676. CHARCOT, Jean Martin. L'Hystérie, Textes choisis et introduction par E. Trillat. P., Harmattan, Psychanalyse et civilisation, 1998. In-8 br. 214pp. 20€. [B150]
o 10992. CHAUFFARD, Em. Andral, La médecine française de 1820 à 1830. P., Lib. J-B Baillere et fils, 1877. In-8 br. 76pp. couv. Défraîchie. 38€. [B125]
o 12180. CHAUVIN, Rémy. Physiologie de l'insecte, Les grandes fonctions. Le comportement echophysiologie. Institut de la recherche Agronomique, 1949. In-8, cartonnage éditeur. 622pp. Figures, gravures… 60€. [B147]
o 9927. CHAUVIN, Rémy. Physiologie de l'insecte. P., Institut national de la recherche agronomique, 1956. fort in 8, cartonnage éditeur. 920pp. 75€. [A112]
o 20005. CHENU, Dr. COLEOPTERES (Coléoptères), encyclopédie d'histoire naturelle… d'après Buffon, daubenton, Lacépède, Cuvier, St-Hillaire, Latreille, de Jussieu, brogniart, etc. P., Marescq et Havard, sd (vers 1880). 2 volumes in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de double filets. Titre gravé. 312pp +312pp. aves 472 figures + 231 figures et 40 planches. Dos frottés. Intérieur parfait. 300€. [H35]
o 20006. CHENU, Dr. PAPILLONS, encyclopédie d'histoire naturelle… d'après Buffon, daubenton, Lacépède, Cuvier, St-Hillaire, Latreille, de Jussieu, brogniart, etc. P., Marescq et Havard, sd (vers 1880). in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de double filets. Titre gravé. 312pp. aves 531 figures. Bel exemplaire. 195€. [H35]
o 4086. CHOLLET, H.M. Cours pratique pour mécanicien d'automobile., Le moteur. Lausanne, Lib. F.Rouge et Cie., 1948. In-8 br. 194pp +XI tables. nomb. schémas. 21€. [E7]
o 12319. CHOMEL, A. F. (1788-1858). Elemens de pathologie générale, Docteur en médecine attaché au service de l'hôpital de la Charité, professuer particulier de pathologie interne. Paris, Crochard. Imprimerie Didot jeune, 1817. in 8, reliure époque 1/2 basane noire. Dos lisse orné de roulettes formant un treillis, filets, pointillés, fleurons. Titre gravé. Tranches jaspées. vj+568pp. Bel exemplaire dans une belle reliure dont les tranches jaspées ont gardées leur fraicheur. Edition originale. L'auteur se targue d'être le premier à écrire en français un traité de pathologie. 300€. [D35]
o 5866. CHOMPRET, DECHAUME ET RICHARD, (Dr). La pratique stomachologique publiée sous la direction du Dr. Chompret, III. Technique chirurgicale bucco-dentaire. P., Masson et Cie, 1935. In-8, cartonnage toilé éditeur. Plat orné. xiv+284pp+48pp catalogue. Nombreux dessins de dentisterie dans le texte. Tome III seul. 30€. [A97]
o 4743. CLAREMONT ET MOSER, Henry et Félix. Le livre des travaux artistiques d'amateur. P., Pierre Roger, sd (fin XIXe). In-8 br. 386pp. avec 180 illustrations. quelques rousseurs. Dos recollé. 26€. [A73]
o 11517. CLARKE E. ET DEWHURST K. Histoire illustrée de la fonction cérébrale. P., Editions Roger Dacosta, 1984. petit in 4, cartonnage éditeur pleine toile, plat orné d'i=uen illustration. 160pp. nombreuses illustrations N&B. 29€. [B138]
o 18214. CLAUS, C. Eléments de zoologie, traduit sur la 4e édition allemande par G. Moquin-Tandon. P., Savy, 1889. in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de double filet. 1284pp. avrc 867 gravures. Rousseurs. Manques de papier dans les coins sur les plats. 35€. [G9]
o 7910. CLERC-RAMPAL, G. LA MER, La mer dans la nature. La mer et l'homme. P., Larousse, sd (début XXe). 1 volume Petit in folio, reliure éditeur 1/ 2 chagrin vert. Dos orné. Plat pleine percaline verte orné de décors à froid. Titre gravé sur les plat. 304pp. avec 636 repro photos, 10 HT couleurs, 16 HT noir et 316 cartes en NB et dessins. 60€. [D39]
o 16496. CLIFTON ET GRIMAUX. A new dictionary of the French and English languages…, new edition revised and corrected with a supplement by J. Mc Laughlin. P. et London, Garnier et Hachette, sd (fin XIXe). in 4, reliure éditeur 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné de filets. Fleurons. Titre gravé. xvi +1080pp +14pp supplément + 1 ff catalogue. Bel exemplaire. 95€. [B8]
o 1280. COLIN-SIMARD. Découverte archéologique de la France, La préhistoire au grand soleil. P., Amiot-Dumont, 1956. Gr. in-8 br. 338pp. Pl. ph. 18€. [E16]
o 228. COLLIGNON, E. Les machines. P., Librairie Hachette, 1876. rel. 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs ornés de caissons. Ex-libris du lycée de Tournon gravé sur 1er plat. Titre gravé. 316pp. 2 édition illustrée de 82 vignettes gravées sur bois. Rel. très décorative. 38€. [F19]
o 21632. COLLIN, Rémy. Panorama de la biologie. P., editions de la revue des jeunes, 1945. in 12, br. 278pp. 12€. [J10]
o 8899. COLOMBAT, DE L'ISÈRE. Traité des maladies des femmes, et de l'hygiène spéciale de leur sexe. Orné de planches représentant un grand nombre de dessins. P., Lib. Médicale de Labé, 1838. 2 vol. in 8, reliure époque 1/2 basane, dos lisse orné de filets, titre gravé. vii +1124 pp + 4 pl. Manque au dos et aux coiffes, charnières fendues, coins émoussés, fortes rousseurs. 68€. [D66]
o 6818. COLOMER, F. Recherches minières, Quide pratique de prospection, de reconnaissance et d'expertise des gisements. P., Dunod, 1923. In-8, Bradel pleine toile ed. titre gravé. Xii +402pp. Gravures, photos. Annotations dans les marges. Le livre de référence de la prospection minière. Lég. frotté. 60€. [A78]
o 21615. COLSON, C. Organisme économique et désordre social. P., Flammarion, 1912. in 12, br. 364pp. 13€. [J10]
o 9938. CORN, Louis. L'apiculture familiale, Ruches productives. P., Flammarion, 1941. In-8 br. 252pp. dessins. 27€. [A99]
o 23408. CORNISH, (Charles J.). Les animaux vivants du monde. OISEAUX POISSONS REPTILES, Histoire naturelle illustrée d'après la photographie directe, publiée sous la direction de Charles J. Cornish, assisté d'un comité de savants et d'explorateurs. Traduction de l'anglais par Ernest Guilmoto, préface par Edmond. P, Flammarion, sd (vers 1900). In-4, Cartonnage éditeur pleine percaline rouge d'importants décors. Tranches dorées. 386pp +viiipp. Nombreuses gravures dont 12 planches en couleurs. Tome ** concernant OISEAUX POISSONS REPTILES. Très beau cartonnage. 90€. [C31]
o 5947. COSSALTER, E. et J-M BLACHE. Au fil de la soie. Grenoble, Didier Richard, 1996. In-4, cart. ed. photo couleur + jaquette. 112pp. nb. photos couleur dans le texte. 20€. [A18]
o 21640. COUFFON, rené. Transport et électricité. P., Armand Colin, 1926. in 12, br. 220pp. 12€. [J10]
o 21853. COURHAUT. Analyse d'une nouvelle théorie médici-chirurgicale d'après laquelle on découvre avec facilité les natures des causes des maladies donnant pour exemple celle du Choléra-Morbus, suivi de Choléra Morbus suivi de mémoire sur les maladies épidémiques contagieuses suivi Traté de l'ergot de seigle. P., Chez l'auteur, 1832. In-8 br. viii+ 64pp +8 pp + pl + vi +94pp +108pp + 1 planche gravé dépliante. Rousseurs. Dos fendu. Signature de l'auteur sur les 2 derniers ouvrages en tant qu'éditeur : "tous les exemplaires sont revêtus de ma signature". Bel evoi sur le premier volume. Tous les exemplaires en édition originale avec les errata. Rare. D'un grand intérêt historique. 195€. [J10]
o 17553. COURTLANDT CANBY. Histoire de l'aéronautique, Collection dirigée et réalisée par Erik Nitsche. Rencontre, 1963. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 120pp. photos NB et couleurs. 14€. [G4]
o 17534. COURTLANDT CANBY. Histoire de la fusée. Rencontre, 1962. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 112pp. photos NB et couleurs. 14€. [B126]
o 17547. COURTLANDT CANBY. Histoire de la marine, Collection dirigée et réalisée par Erik Nitsche. Rencontre, 1962. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 120pp. photos NB et couleurs. 14€. [G4]
o 15197. COUSIN-DESPRÉAUX. Le livre de la nature ou l'histoire naturelle, la physique et la chimie…, entièrement refondu par M. Desdouits (4e éd). P., Lecoffre, 1850. in 12, reliure époque pleine basane époque. Dos lisse orné. Titre gravé. 316pp. gravures. Tome 4 seul. Dos frotté. Plats émoussé. Manque aux chrnières. 10€. [C11]
o 14285. COUSTEAU. La planète océan. P., Robert Laffont, 1983. 11 volumes in 4, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu. Dos orné. environ 130 page par volumes. Nombreuses photos. Très beaux exemplaires. 100€. [D42]
o 22612. COUTARET, G. Le nouveau médecin des pauvres, 1500 recettes pratiques. La diffusion scientifique, 1974. In-8 br. 268pp. 14€. [B152]
o 9106. COUTRAIT, J.P. Les secrets du vernissage et du laquage du bois. P., 1998. In-12 br. 340pp. (2). 14€. [A79]
o 16078. CROALL ET KAIANDERS. L'énergie nucléaire pour débutants. Maspéro, 1982. In-8 br. 144pp. Dessins, photos à chaque page. 35€. [A115]
o 12216. CUÉNOT, L. L'espèce. P., Doin, sd (vers 1930). In-8 br. 310pp. nombreuses figures. 25€. [B147]
o 22089. CURIE, Eve. Madame Curie. P., Gallimard, 1938. In-8 br. 320pp. petit manque en haut du dos. Intérieur parfait. 13€. [D101]
o 15062. CURTIS HELENA. Biology, Third edition. New york, Worth, 1979. in 4, cartonnage éditeur. Dos et plat orné. 1043pp. photos. 150€. [A140]
o 10550. D ALMERAS, Henri. A pied, à cheval, en carosse. P., Albin Michel, 1929. In-8 br. 310pp. illustrations N&B HT. couv. Défraîchie. 27€. [B140]
o 12714. D'ABOVILLE, Gérard. Seul. P., Laffont, 1992. In-8 br. 198pp. photos. Exemplaire dédicacé avec le dessin d'un rameur. 35€. [A78]
o 4766. D'AGRAIVES, Jean. La gloire sous les voiles. P., Berger-Levrault, 1933. In-8 br. 208pp. 14€. [A74]
o 21610. D'AVENEL, Georges (Vte). Découvertes d'histoire sociale, 1200-1910. P., Flammarion, 1910. In-8 br. 336pp + cat. 15€. [J10]
o 11002. D'AVENEL, Georges (Vte). L'évolution des moyens de transport, Voyageurs-Lettres-Marchandises. P., Flammarion, 1919. In-8 br. 268pp. 18€. [B133]
o 21611. D'AVENEL, Georges (Vte). Le nivellement des jouissances, 1200-1910. P., Flammarion, 1913. In-8 br. 332pp. 15€. [J10]
o 9939. DADANT, C.P. Le système Dadant en apiculture. Québec, Laflamme, 1922. In-8, cartonnage éditeur. 138pp. Photos. Rare. 38€. [A98]
o 22827. DALECHAMPS, Jacques (1513-1588). Chirurgie françoise, Avec plusieurs figures des Instrumens nécessaires pour l'operation manuelle…(pas à la BNF en reliure parchemin). A Lyon, Guillaume Rouillé, 1570. In-8, reliure époqque plein parchemin. Titre manuscrit. [52]-933-[1] p., sign. + 8, *8, **8, ***2, a-z8, A-Z8, AA-NN8, NN5 -ill., [1] portr. -8 , 17 cm. Très nombreux bois d'instruments de médecine en particulier dans le texte mais aussi machineries, etc… Jacques Daléchamps ou D'Aléchamps, né en 1513 à Caen et mort le 1er mars 1588 à Lyon, est un médecin, botaniste, philologue, et naturaliste français, célèbre pour sa traduction latine enrichie de notes d'Athénée.Il entre à l'université de Montpellier en 1545 et reçoit son titre de docteur en 1547. Il suit les cours de Guillaume Rondelet. Après avoir vécu quelques années à Grenoble et à Valence, il s'installe à Lyon en 1552. Dans cette ville, où il demeura jusqu'à sa mort, il exerce la médecine à l'Hôtel-Dieu. Ecritures à l'encre sur certaines pages. Mouillures. Manque en bordure de la 2e couverture. Belle reliure. Galerie au 2 derniers feuillets avec petite atteinte au texte. Manque un feuillet (page 527-528) Traduction française du livre 6 de la Chirurgie du Traité de médecine de Paul d'Egine, accompagnée d'un important commentaire et de nombreuses notes par Jacques Dalechamps. Marque n 4 de Guillaume Rouillé au titre, cf. Baudrier: Bibliographie lyonnaise, IX, p. 329. Car. rom. et ital. Parmi les pièces limin.: extrait du privilège du roi, 20Févr. 1566; préface; Sommaire des principaux chefz contenus en ceste Chirurgie; portrait de l'auteur dessiné par P. Eskreich dit Pierre Vase, au dessous, deux distiques, l'un en grec, l'autre en latin. A la fin: annotations ajoutées après l'impression, p. 897-933; errata. Un seul exemplaire en France mais pas dans sa reliure d'époque : Tobliac : RES P-T-76, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. Reliure contemporaine de l'édition en basane fauve, à décor doré. EDITION ORIGINALE TRES RARE. 1 750€. [C3]
o 13486. DANDOLO, M. le comte. L'Art d'élever les vers à soie…, traduit de l'italien par Philibert Fontaneilles. 3e édition. Lyon, Bohaire, 1830. In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de roulettes romantiques. Filets. Titre fravé. xvj+376pp+ 2 tableaux dépliants + 2 planches dépliantes. frontispice gravé avec portrait de l'auteur. Reliure légèrement frottée. Manque à la coiffe supérieure. 145€. [C4]
o 17144. DARCEY, Emile. L'Astronomie. Rouen, Mégard, 1878. In-8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Dos et plat orné de nombreuses ornementations. Tranches dorées. 380pp. Gravures. 80€. [A9]
o 13257. DASTRE, A. La vie et la mort. P., Flammarion, 1913. in 12, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Titre gravé. Couv. Conservées. 352pp. charnière lég.fendue, petit manque à une coiffe. 19€. [A112]
o 7840. DEGOUSÉE, J. Guide du sondeur, ou traité théorique et pratique des SONDAGES. P., Langlois et Leclercq, 1847. 2 vol In-8 br., 320pp+ ATLAS DE 34 PLANCHES DEPLIANTES. Atlas de planches parfait. le volume de texte est incomplet et le dos est cassé. 68€. [D49]
o 16054. DEL VASTO, Lanza. Pèlerinage aux sources. P., Club du livre, 1954. in 8, cartonnage toilé éditeur. Titre gravé. 366pp. 1 des exemplaires numéroté sur Alpha. 20€. [B92]
o 13132. DELACROIX, Georges. Maladies des plantes cultivées, 1-Maladies non parasitaires. 2- Maladies parsitaires. P., Baillière, 1908-1916. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs. Titre gravé. 432pp+448pp. Nombreuses gravures. 125€. [B162]
o 4768. DELAGE, Edmond. Sur tous les océans, 1939-1943. Arthaud, 1943. In-8 br. 220pp. Photos HT. 14€. [A74]
o 20562. DELAMARE. Conférences de Machines-Outils, Ecole centrale des Arts et manufactures. 1ere année. (vers 1939). in 4 br. 280pp. très nombreuses gravures, dessins, coupes. 45€. [H19]
o 13802. DELIGNY, E. Cours élémentaire d'Espéranto, Avant propos de Th. Cart. 3e éd. Dijon, Jobard, 1906. In-12 br. 56pp. 23€. [A110]
o 21616. DEPÉRET, Charles. Les transformations du monde animal. P., Flammarion, 1907. in 12, br. 360pp. 14€. [J10]
o 6864. DERIBERE, M. La photographie scientifique, Expertise. Identification Etude des documents et œuvres d'art. P., Paul Montel, 1951. in-8 br. 128pp. Ill. NB dans le texte. 22€. [A80]
o 15585. DETERSANNES, GEORGES. HISTOIRE DE FRANCE EN FILIGRANES, Le temps des églises et des châteaux. P., Musée de l'affiche et du tract, 1981. in 4, cartonnage éditeur pleine toile mauve. Titre gravé. Premier plat orné. 192pp. Photos, gravures, reproductions. Très bel exemplaire. Est joint : 3 pages volantes avec différentes filigranes. 100€. [A52]
o 16891. DIEZ, frédéric. Grammaire des langues romanes, Tome 3e traduit par alfred Morel-Fatio et gaston paris. 2e fascicule. P., Vieweg, 1876. In-8 br. p 225 à 456. 40€. [A23]
o 14107. DOLLFUS & GEOFFROY. Histoire de la locomotion terrestre. Les chemins de fer, 1935. Paris, L'Illustration, 1935. in folio, reliure 1/2 toile bleue éditeur. Titre gravé. xiv+378pp. nombreuses gravures. 120€. [A7]
o 6432. DOLQUES, Michel. Les altérés d'espace, Aventures AEROSTATION ESPACE. P., Desclée de Brouwer, 1913. In 4, cartonnage pleine parcaline rouge orné d'un important motif sur le ^premier plat. 230pp. Nombreuses gravures. Couverture piquée. 29€. [A24]
o 12324. DOUSSIN-DUBREUIL, J.L. (1762-1831). Des glaires, de leurs causes, de leurs effets et médicaments propre à combattre cette humeur, (pas à la BNF). Paris, Fuchs, An VII (1799). in 8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos lisse orné de filets, fleurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. Tranches jaunes. 164pp. Bel exemplaire dans une belle reliure dont les tranches jaunes ont gardées leur fraicheur. 4e édition. Rare (pas à la BNF). 195€. [D35]
o 11030. DRIGALSKI ET LOT, Wilhelm von - Fernand. L'homme contre les microbes. P., Plon. In-8 br. 312pp. Planches Ht, photos, dessins. 26€. [B125]
o 23455. DROUIN, M. Conférence sur la production et la distribution générale de l'énergie électrique, Année 1930-1931. Rédaction des élèves. Société française des électriciens. Ecole sup. d'électricité. in 4, reliure 1/2 toile bleue, pièce titre, titre gravé; signets. 556pp. schémas. 50€. [A147]
o 12178. DUBOURG, Professeur. Applications industrielles et agricoles de la chimie organique, Ecole Centrale des Arts et Manufactures. slnd, (vers 1920). in 4, br. non paginé. environ 200 pages de planches la plupart dépliantes. Concernes de très nombreuses activités : sucreries, distillerie, brasserie, papeterie… 68€. [B149]
o 12710. DUCHARTRE, P. Eléments de Botanique, contenant l'anatomie, l'organographie, la physiologie des plantes, les familles naturelles et la géographie botanique. P., Baillière, 1867. In-8, cartonnage pleine percaline noire éditeur. Dos liisse. Titre gravé. 1088pp. avec 506 figures d'après A. Riocreux. 140€. [D48]
o 6902. DUFFAUD, A-L. Des diverses variétés de pneumothorax chez les phtisiques., Thèse présentée à l'école supérieure de Pharmacie de Montpellier le 15 mai 1883. Montpellier, Cristin, Serre et Ricome, 1883. In-8 br. 62pp. Envoi de l'auteur. Couverture légèrement défraîchie. 22€. [A77]
o 21818. DUGUAY-TROUIN. Les campagnes de Monsieur Duguay-Trouin, décrites et illustrées pour servir l'instruction des Jeunes Marins du Roy… sl, 1957. in 12, cratonnage éditeur 1/2 basane marron. Dos lisse orné de bateaux. Titre gravé. xx planches en doubles pages + 236pp. 1 des exemplaires numérotés sur bouffant de luxe. Gravure sur vergé. 23€. [J4]
o 17648. DUMAS, Alexandre. Tragédies maritimes. Les drames de la mer. Famot, 1976. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex noir. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp. Gravures. 13€. [B203]
o 17652. DUMAS, Frédéric. Trente siècles sous la mer. Genève, Famot, 1974. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex mauvet. Titre gravé. Plats illustrés. environ 250 pp. photos. 10€. [B203]
o 14133. DUMÉRIL, Constant. Traité élémentaire d'histoire naturelle, Seconde édition. P., Crapelet chez Deterville, 1807. 2 volumes In-8, reliures époque 1/2 veau fauve. Dos lisse orné de fleurons. Titre gravé. Pièce titre et de maroquin rouge. Titre et tomaison gravé. Tranche jaune. xv+266pp+xij+360pp. Sans les planches. Minéralogie, botanique et zoologie. Très beaux exemplaires dans des reliures anciennes d'une fraîcheur exceptionnelle. 195€. [C4]
o 2544. DUMONT, L. Théorie de la sensibilité, Le plaisir et la peine. P., Félix Alcan, Bibliothèque scientifique internationale, 1877. In-8, Cart. éd. pl. toile mauve. Titre gravé. Env. 280pp. 27€. [C10]
o 11512. DUPOUY, A. Oligothérapie, Précis de clinique et de thérapeutique. P., Maloine, 1988. In-8, cartonnage éditur pelliculé. 320pp. 30€. [B132]
o 20291. DURVILLE, Henri. Cours de magnétisme expérimental et curatif d'hypnotisme et de suggestion, 6e édition. P., Eudiaque, 1924. In-8 br. page 490pp +1094pp. quelques gravures dans le texte. Dos cassé. A relier. 60€. [H42]
o 4665. DUSSEAU, Melle A. Contribution à l'étude écologique du blé. LES BLES D'AUVERGNE. Thèse., Essai sur la culture du blé et particulièrement des Poulards d'Auvergne dans le Puy de dôme. Valence, Imprimeries réunies, 1931. In-8 br. 324pp+viii planches photo. Ce recueil comporte la thèse suivie des recommandations données par la faculté. Faculté de sciences de Clermont. Dos recollé. Mq à la couv. sans atteinte au texte. 75€. [A73]
o 4611. DUSSIEUX, L. Recherches sur l'histoire de la peinture sur émail, dans les temps anciens et modernes et spécialement en France. P., Leleux, 1841. In-8 br. 172pp. mq au dos. Première couv. dértachée. 25€. [A73]
o 15667. DUTHUZO, R. Le jubilé Dunlop 1888-1938. (1938). in 4, br. non paginé (environ 100 pp). Planches en couleur de costumes avec voitues selon les époques. Nombreuses photos retraçant l'histoire de la marque. On joint une carte de Jean Pétavy, administrateur avec un mot manuscrit ainsi qu'un livret : Dunlop Touring maps on the British Isles, 34 pages, cartes en couleurs. 300€. [B96]
o 5816. DUVAL, M. Cours de physiologie, Avec 220Fig. intercalées dans le texte. P., Baillière, 1892. In-8 br. 752pp. couv. ternie. 27€. [A97]
o 22834. DUVAL, Mathias. Cours de physiologie, 6e édition. P., Baillière, 1887. In-8, cartonnage éditeur pleine toile grise. Titre gravé. 712pp + 32 pp catalogue. avec 206 figures. Pâles rousseurs. 50€. [A49]
o 13490. DUVAURE. Mémoire sur les avantages et les inconveniens de la culture du murier blanc greffé, ou réponse à ces questions… Valence, Montal, 1817. In-8 br., couverture papier muette. 68pp. 75€. [C5]
o 9133. EDOUARD RASTOIN ET JACQUES DE ROMEFORT. De l'Or blanc à l'or noir, Sel et Pétrole. Illustrations de T.P. Grieg. Morlot, Collection richesse de Provence, 1958. in folio oblong à l'italienne, Cartonnage éditeur en couleur. non paginé. Nombreuses planches en noir et planches en couleurs sérigraphies. 1 des 70 exemplaires numéroté hors commerce aux collaborateurs de la sérigraphie Romefort. Envoi. Remarquable livre. certaines planches en couleurs en double page. 350€. [D39]
o 17554. EDWARD T. CANBY. Histoire de l'électricité, Collection dirigée et réalisée par Erik Nitsche. Rencontre, 1963. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 112pp. photos NB et couleurs. 14€. [G4]
o 16894. EMERY, L. Esquisse de l'évolution humaine. Société universitaire d'Editions et de librairie, 1936. in 8, cartonnage éditeur. 244pp. 18€. [A71]
o 3913. EMILE-BAYARD. Le style de la Renaissance., L'art de reconnaître les styles. Paris, Garnier Frères, 1926. In-8 br. 298pp. photos dans le texte. 14€. [F23]
o 14253. ENCYCLOPEDIA UNIVERSALIS. Le grand Atlas de l'astronomie. 1984. grand in 4, cartonnage plein skyvertex blanc éditeur. Dos et plat orné. environ 500pp. Photos couleurs. 35€. [B135]
o 10434. ERPELDING, N-L. Réparation et mise au point des moteurs Diesel, Ouvrages étudiant en détail toutes les particularités et toutes les pièces de tous les moteurs en usage. Troisième édition complétées de nouveaux appendices pour le réglage des moteurs connus. P., Editions Etienne Chiron, 1946. In-8 br. 248pp. nb schémas dans le texte. 14€. [B113]
o 12211. ERPELDING, N.L. Guide professionnel du moteur à huile lourde (Diesel). P., Ed. Etienne Chiron, vers 1948. In-8 br. 208pp. couv.ternie. 22,50 €. [B148]
o 9867. FABRE, Docteur (sous la direction). Dictionnaire des dictionnaires de médecine français et étrangers, ou traité complet de médecine et de chirurgie pratique… P., Gazette des hôpitaux, 1840-42. 20 volumes in 8 br, dont 18 numéros édités en 1840-1841 avec une couverture jaune de 250pp environ et 2 gros volumes de 500pp avec une couverture bleue. rousseurs. Une page déchirée sans manque. 150€. [A120]
o 17551. FABRE, Maurice. Histoire de la communication, Collection dirigée et réalisée par Erik Nitsche. Rencontre, 1963. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 112pp. photos NB et couleurs. 14€. [G4]
o 10933. FERDIÈRE, Alain. Les campagnes en Gaule romaine, Tome 2. Les techniques et les productions rurales en Gaule (52 av. J.C. - 486 ap. J.C). Errance, 1988. In-8, cartonnage éditeur. 286pp. Très nombreuses gravures, photos, dessins, cartes. 38€. [B127]
o 16320. FERNET, EM. Précis de physique suivi d'un : Précis de Chimie de L. Troost, 2e édition. P., Masson, 1868. In-8, reliure époque1/2 basane marron. Dos lisse orné de quadruple filets. Titre gravé. 296pp+ tables + 16pp catalogue +332pp + 16pp catalogue. Nombreuses gravures. reliure frottée. Charnières fendu en tête sur 5 cm. 35€. [C3]
o 11627. FERRIÈRE, Adolphe. Bakule, et son œuvre éducatrice. P., Flammarion, 1924. In-8 br. 84pp. 20€. [B133]
o 9946. FERTON, Ch. La vie des abeilles et des guêpes, œuvres choisies, groupées et annotées par Etienne Rabaud et François Picard. P., Chiron, 1923. In-8 br. 376pp. Dessins. livre entièrement débroché. Sans dos et 2e couverture. 30€. [A112]
o 1041. FIGUIER, L. Les nouvelles conquêtes de la science : Isthmes et canaux, volume illustré de 189 gravures et portraits d'après les dessins de MM. J. Férat, A. Gilbert, Broux, etc. P., E. Girard et A. Boitte, éd. In-4, Rel. ép. 1/2 bas. noire. Dos lisse. Titre gravé. 630pp. Dos lég. frotté. 60€. [A79]
o 15201. FILLASSIER. Eraste ou l'ami de la jeunesse, Entretiens familiers. P., Vincent, 1774. Fort in-12, Rel. ép. pl. bas. Dos à nerfs orné. Titre gravé. vj+875pp. 1 grande mappemonde dépliante (datée 1769)+ cartes dépliantes. Nouvelle édition corrigée et augmentée. Cet ouvrage est une longue suite d'entretiens sur les connaissances humaines de l'époque (logique, science, morale, religion, mythologie, physique, astronomie, histoire naturelle, géographie, histoire de France). Reliure frottée avec manques aux coiffes. Coins émoussés. Dos fendu au bas. Intérieur correct. 40€. [C11]
o 789. FILLASSIER. Eraste ou l'ami de la jeunesse, Entretiens familiers. P., Vincent, 1774. Fort in-12, Rel. ép. pl. bas. Dos à nerfs orné. Titre gravé. vj+875pp. 1 grande mappemonde dépliante (datée 1769). Nouvelle édition corrigée et augmentée. Cet ouvrage est une longue suite d'entretiens sur les connaissances humaines de l'époque (logique, science, morale, religion, mythologie, physique, astronomie, histoire naturelle, géographie, histoire de France). Reliure lég. frottée. 53€. [C7]
o 18317. FLAMMARION, Camille. Astronomie populaire, Description générale du ciel. P., Flammarion, 1880. In-8 br., reliure 1/2 veau bordeau, dos lisse orné de filets, titre gravé. 836pp. Illustrée de fig., planches en chromolithograpHie cartes célestes etc… coins émoussés, 2e page de titre détachée, rousseurs, plats frottés. 120€. [G6]
o 23403. FLAMMARION, Camille. Astronomie populaire, Description générale du ciel. P., Flammarion, 1908. In-8-., reliure 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons, titre gravé. 868pp. Illustrée de fig., planches en chromolithographie cartes célestes etc… Très bel exemplaire dans un état quasi neuf. Dos très finement doré avec des motifs astronomiques. 195€. [C32]
o 17142. FLAMMARION, Camille. Les étoiles et les curiosités du ciel, description complète du ciel visible à l'œil nu et de tous les objets céléstes faciles à observer. Supplément de l'ASTRONOMIE POPULAIRE illustré de 400Figures, cartes, planches et chromolithographie. P., Marpon et Flammarion, sd (vers 1900). in 4, reliure 1/2 basane noire. Dos à nerfs ornés de filets sur les nerfs. Filets, fleurons, titre gravé. 792pp. quelques rousseurs sur les premières pages. Rare. 195€. [A9]
o 19458. FLEURY ET ROY. Dictionnaire de sténographie…, 24e édition. P., Hachette, sd (vers 1950). in 12, br. 320pp. 12€. [D61B]
o 15196. FONTENELLE ET POISSON. Manuel Roret. Marchand papetier et régleur. P., Roret, 1853. in 12, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets à froid. Titre gravé. viii+424pp. Planches dépliantes. Les planches dépliantes ont malheureusement perdu leurs parties dépliantes ! Rousseurs. 50€. [C11]
o 18541. FONTOLLIET, Pierre-Gérard. Pour une informatique consciente. Presses polytechniques romandes, 1985. In-8 br. 208pp. 20€. [B26]
o 16940. FONTVIELLE, W. de. La pose du premier cable. P., Hachette, 1882. in 12, br. 242pp. Dos cassé. 13€. [B146]
o 4771. FRANCK, Bernard. Longitude 103. P., Flammarion, 1951. In-8 br. 228pp. 14€. [A74]
o 18220. FRESENIUS, R. Traité d'analyse chimique qualitative, 9e édition française d'après la 16e édition allemande traduite par le Dr. L. Gautier. P., Masson, 1897. in 8, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné. Titre gravé. 684pp. avec gravures et tableau spectrale en couleurs. 30€. [B209]
o 16791. FUCHS, Jérôme. Indications et résultats de 33 anastomoses porto-caves pour hypertension portale par cirrhose, Thèse. Colmar, Alsatia, 1964. In-8 br. 156pp+cahier photo. 50€. [B163]
o 16299. FUENTÈS, Marcel. Cheminées modernes et rustiques. Dourdan, Vial, 1964. in 4, reliure toile illustrée. Intérieur sous forme de classeur. 56pp. Nombreux dessins. 50€. [A80]
o 4605. FUGAIRON, Jean. Recueil de procédés pratiques à l'usage du bâtiment, Formules, recettes, nouveau matériaux employés dans la construction. P., Ducher, sd(fin XIXe). In-8, reliure époque 1/2 chagrin dos à nerfs orné. Titre gravé. 604pp. Dessins. 37€. [E8]
o 1412. FURGAULT, Nicolas. Nouvelle abrégé de la grammaire grecque, plus ample, plus méthodique et mieux imprimée que ceux qui ont paru jusqu'ici (6e éd. corrigée et augmentée). P., Nyon, 1789. In-8, Rel. ép. 1/2 bas. Dos lisse. Pièce titre. Titre gravé. 2pp+ 214pp+ privilèges. Nicolas Furgault, humaniste français, né à Saint-Urbin dans le Maine en 1706 et mort en 1795, professa au collège Mazarin et à l'Université jusqu'à sa suppression. Ses ouvrages sont des grands classiques qui ont fait faire des progrès à l'étude de la langue. Ecriture sur les pages de garde. Coins émoussés. Petite fente à une charnière. Dos frotté. Marque de plis sur le premier plat. 53€. [C2]
o 21668. GABORIAU. Les trois âges de la femme, Puberté. Maternité. Ménopause. Larousse, 1923. In-8 br. 230pp. couverture passé. 10€. [J10]
o 20655. GABRIEL, Edmond. Eléments de topographie, et tracé de voies de communication. Mame-Gigord, 1914. In-8, cartonnage éditeur pleine toile verte. Titre gravé. xxviii + 654pp. Très nombreux dessins. reliure frottée et légèrement décolorée avec coiffes faibles et un petit manque à une charnière. 40€. [G11]
o 7719. GABUS, J. Vie et coutumes des esquimaux caribous. P., Payot, 1944. In-8 br. 224p. photos NB HT, illustrations dans le texte. couv. ternie. 29€. [D47]
o 4689. GACHON, L. L'eau domestiquée. Principe de la civilisation agronomique aussi bien qu'industrielle, Application : la Loire en son bassin versant. Le Puy, Institut de géographie, 1962. In-8 br. 104pp. 22€. [A73]
o 17931. GAILLARD, Robert. Aventures, Entre deux infinis. Denoël, 1953. In-8 br. 292pp. gravures. 13€. [G4]
o 21635. GALBRUN, Henri. Théorie mathématique des assurances. P., Armand Colin, 1931. in 12, br. 202pp. Dos cassé avec manque. Couverture détachée. A relier. Intérieur correct. 10€. [J10]
o 19584. GALLOTTI, Myriam. Comment installer son intérieur en RUSTIQUE. Massin, 1963. in 4, cartonnage éditeur. 78pp. Photos NB et HT en couleurs. 30€. [H19]
o 7864. GALTIER-BOISSIÈRE (SOUS LA DIRECTION DE). LAROUSSE MEDICAL illustré, Nouvelle édition. P., Larousse, 1925. In-4, Reliure éditeur 1/2 chagrin rouge. Dos et plat orné. 1386pp+planches découpées en couleurs. Dos et plat frotté. 22€. [D50]
o 4182. GALTIER-BOISSIÈRE (SOUS LA DIRECTION DE). LAROUSSE MEDICAL illustré, Nouvelle édition. P., Larousse, 1925. In-4, Reliure éditeur 1/2 chagrin rouge. Dos et plat orné. 1386pp+planches découpées en couleurs. Coiff. fendue. 38€. [E1]
o 7912. GALTIER-BOISSIÈRE (SOUS LA DIRECTION DE). LAROUSSE MEDICAL illustré, Nouvelle édition. P., Larousse, 1920. In-4, Reliure éditeur 1/2 chagrin marron. Dos et plat orné. 1296pp+planches découpées en couleurs. 53€. [D39]
o 8904. GALTIER-BOISSIÈRE (SOUS LA DIRECTION DE). LAROUSSE MEDICAL illustré, Nouvelle édition. P., Larousse, 1924. In-4, Reliure éditeur 1/2 chagrin vert. Dos et plat orné. 1418pp+planches découpées en couleurs. 45€. [A28]
o 20833. GARNIER, Catherine. La phrase japonaise, Structures complexes en japonais moderne. Publications orientalistes de France, 1982. In-8 br. 182pp. 15€. [H20]
o 13138. GAROLA, C-V. Céréales, Blé, seigle, avoine, orge, sarrasin, maïs, millet. P., Baillière, 1914. in 8, reliure 1/2 basane rouge, dos à nerfs, titre gravé. 554pp+ catalogue. nombreuses gravures. 125€. [B1362]
o 6904. GARRIGUES, D. Résine de quinquina de Montpellier., Thèse présentée et soutenue publiquement à l'Ecole supérieure de Pharmacie de Montpellier. Montpellier, 1884, Boehm et fils. In-8 br. 32pp. Envoi de l'auteur. Couverture tachée. 19€. [A77]
o 19589. GAUTHIER, J. Le mobilier des vieilles provinces de France. Massin, sd (vers 1980). in 4, cartonnage éditeur. 224pp. Photos NB et HT en couleurs. 38€. [H27]
o 20656. GENCÉ, Comtesse de. Encyclopédie de la vie pratique, Savoir-vivre - Jeux & sport - ornements de l'esprit - beaux-Arts - Droits et législation usuels. P., Albin Michel, sd (vers 1900). In-8 br. 864pp. nombreuses gravures. 35€. [G11]
o 12176. GEORGE, Dr. Médecine domestique. P., Baillière, 1905. In-12, cartonnage orange éditeur. Titre gravé sur le 1er plat. 338pp+ catalogue. avec 43 figures. 38€. [B147]
o 1444. GEORGES, Maurice. Circulez ! Le pourrez-vous demain ? Givors, Martel, 1954. In-8 br. 280pp. 22€. [F19]
o 19581. GERMAIN, A. Meubles et ensembles bressans. Massin, sd (vers 1970). in 4, cartonnage éditeur. 8pp +36 planches photos HT. Photos NB. 30€. [H19]
o 11238. GIBERT, Lucien. Faïences du Midi. P., Massin, sd (vers 1970). in 4, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 72pp. Nombreuses photos NB et couleurs. 22€. [B115]
o 13531. GILARDI, Ando. La photographie en couleurs. P., Grange Batelière, 1973. in 4, cartonnage éditeur illustré. 64pp. photos couleurs et nb. 15€. [B115]
o 23298. GIRARD, Maurice. Les merveilles de la céramique, ou l'art de façonner et décorer les vases en terre cuite, faïence, grès et porcelaine depuis les temps antiques jusqu'à nos jours. Premier partie. ORIENT. P., Hachette, bibliothèque des merveilles, 1866. In-12, cartonnage éditeur pleine percaline bleu ornée. 352pp. nombreuses grav