La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ LIVRES ANCIENS

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

dont 100 livres proposés NON présent à la BNF
(Bibliothèque nationale de France)

o 23140. Alphabetica series rubricarum omnium juris utriusque civilis et canonici…, in duas tabulas dsitributa. lyon, Plaignard, 1693. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. 6ff +101pp +38pp. Dos et plats mouillé en bas. Charnière fendu. Un plat vrillé. Intérieur propre. 85€. [C17]
o 15329. Arrest de la cour de Parlement contre ceux qui contreviennent aux edicts du Roy, touchant les duels et rencontres. P., Cramoisy, Estienne, Rocollet, Chapelet, Vitray, 1639. in 12, br. 8pp. dernier feuillet fendu, sans manque. Rousseurs. 80€. [E4]
o 15349. Arrest de la cour de Parlement de Dauphiné, Portant que ceux qui jouissent d'exemption par inhibition, icelles raporteront dans six mois après que ledit arrest leur aura été signifié, avec leur tiltres & mettront en estat leur procés : autrement lesdites inhibitions obtenues sont levées & tenues pour non faictes. Grenoble, Pierre Marniolles, 1627. In-8 br. 8pp. 35€. [E4]
o 15348. Arrest de la Cour de Parlement, Aydes & Finances de dauphiné Portant vérification de l'edict de création des Offices de Secrétaires greffiers des Villes Bourgs & Communautez de ladite Province, (18 mai 1660). Grenoble, 1664. In-8 br. 14pp. Concerne famille Maze sieur de Berangeuille. 50€. [E4]
o 15338. Arrest du Conseil d'Etat du Roy donné en exécution & interprétation du reglement faict par sa Majesté le dernier jour de mai 1634 entre les trois ordres de la Province de Dauphiné, Sur la réalité des tailles. P., 1636. In-8 br. 12pp. 50€. [E4]
o 15337. Arrest du Conseil d'Etat du Roy portant confirmation de la juridiction de la Cour des Aydes & Finances de Dauphiné établie à Vienne contre le Parlement de Grenoble, Extraits des registres du Conseil d'Etast. 1654. In-8 br. 8pp. Signature manuscrite. 35€. [E4]
o 15345. Arrest et déclaration du Roy, contenant la dispense des quarante jours accordés par sa Majesté en faveur de tous les officiers de ce Royaume qui en voudront jouir, en payant par chacun an quatre deniers pour livre de la valeur & estimation de leurs office, suivant les estats qui en seront aeestez au conseil de ladicte Mahesté. P., Francçois Jacquin, 1606. In-12 br. 16pp. Rousseurs, mouillures, petit manque au dernier feuillet avec petite atteinte au texte, signature manuscrite. 35€. [E4]
o 15347. Arrest et reiglement donné par le Roy, estant en son conseil entre les ordres du Pais de Dauphiné sur le faict des Tailles. 1602. In-8 br. 8pp. 40€. [E4]
o 15340. Arrests de la cour de Parlement de Dauphiné concernant le port des armes défendues et règlement général pour le faict de la chasse & de la pêche, (16 octobre 1649). In-8 br. 4pp. 35€. [E4]
o 15477. Au Roy et à nosseigneurss de son conseil, sire, Claude Garbusat, bourgeois de la Ville de Lyon, créancier, syndic & directeur des autres créances de ladite ville, des frères geremie de Marseille, demandeurs, contre Pierre Pointeau & Thomas Templier & leurs cautions, successivement Fermiers Généraux des Fermes unies de France, deffendeurs. P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 16pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Me La Balme Avocat. 40€. [E5]
o 12300. Causes amusantes et connues. Berlin, 1769. In-12., reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de caissons, fleurons. Pièce titre de maroquin rouge. Titre gravé. vij+110pp+112pp. Bien complet de 2 parties. Manque aux coiffes. 2 coins émoussés;. 100€. [C2]
o 18031. Code de commerce, conforme à l'édition originale de l'imprimerie nationale à laquelle on a ajouté L'exposé des motifs et une table analytique et raisonnée des matières. P., Stéréotype d'Herhan. Mame, 1807. In-8 br., dans son papier de parution. 274pp. manque au dos et aux plats. Intérieur parfait et grand de marge avec premières pages cornées. 75€. [G3]
o 14730. Code de Louis XV ou nouveau recueil des principaux règlements et ordonnances de sa majesté, tant sur la Justice, Police & Finances que sur la juridiction ecclésiastique & sur toute sortes de matières interessantes, rangé par l'ordre des tems. Grenoble, Giroud, 1749. 2 volumes petit in 12, reliures époque pleine basane. Dos ànerfs ornés de caissons. Titre gravé. 10ff+591pp+396pp. reliures frottées. Manque la pièce de titre au 2e volume. Petit manque au dos d'un volulmze. 160€. [C11]
o 22830. Commentaire sur l'ordonnance des eaux et forêts du mois d'août 1669. P., Debure, 1772. in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 173pp +table +24pp +107pp +13pp +12pp. suivi de : Edits du Roi du mois de may 1716 contenant le règlement sur les amendes des eaux et forets…(24pp) suivi de : Tables alphabétique des principales matières contenues en l'ordonnance de Loui XIV sur le fait des eaux et forêts de 1699… (107pp) suivi de : explication de quelques mots particuliers de l'ordonnance des eaux et forêts de 1669… (13pp) suivi de : Arrête du conseil d'état du Roi rendu en interprétation de l'ordonnance des eaux et forêts du mois d'aout 1669… (12pp.) quelques petites galeries sur les plats. Nonobstant belle et fine reliure d'époque. 120€. [C17]
o 15200. Cours de belles lettres distribué par exercices. P., Desaint et Saillant, 1747. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, filets, fleurons. Titre gravé. 208pp+210pp. est relié à la suite le second exercice sur l'Eglogue. Sans les coiffes. Charnière fendue. Coins émoussés. Intérieur correct. 75€. [C6]
o 15332. Déclaration du Roy pour l'observation du traité fait avec les Etats Généraux des Provinces Unis des Pays Bas…, Vérifiée en parlement les chanvres assemblées et publiée en audience publique le 23 juillet 1665. In-8 br. 12pp. 35€. [E4]
o 19127. Dénonciation du presbytérisme gallican, à Nosseigneurs les cardinaux, archevêques et évêques de France. sl, 1717. In-12, en cahier déreliés. 64pp. trous de couture dans les marges. 45€. [C8]
o 15931. Dictionarii theologici epitome, complectens indicem historico chronologicum conciliorum generalum, paparum, antipaparum, patrum & scriptorum ecclesiasticorum, necnon Haereticorum, quorum in scriptis theologicis mentionem haberi non raro contingit, item & compendiosa juris utriusque disposito… Solodori, Francisci Josephi Heuberger, 1738. in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de caissons. Fleuron. Titre gravé sur pièce titre de tomaison verte. 4ff+204pp. Bel ex avec une petite galerie au bas du dos et une charnière. 120€. [C2]
o 19128. Dissertation sur l'Appel (sic) interjeté de la constitution unigenitus au concile général le 17 avril 1717. sl, 1717. In-12, en cahier déreliés. 18pp. trous de couture dans les marges. 45€. [C8]
o 19130. Dissertation sur l'Appel (sic) interjeté de la constitution unigenitus au concile général le 17 avril 1717. sl, 1717. In-12, en cahier déreliés. 196pp. est donné à la suite les préjugez contre l'appel des IV évêques. Trous de couture dans les marges. 65€. [C8]
o 15326. Edict du Roy dauphin sur la prohibition des duels avec l'arrest de verification de la Cour de Parlement de Dauphiné, publié à Grenoble le 13 juillet 1609. Grenoble, Guillaume Verdier, 1609. in 12, br. 32pp. 120€. [E4]
o 15327. Edict du Roy sur le faict des duels et rencontres, Publié en Parlement le vingtième d'aoust 1626. Grenoble, Verdier, 1626. in 12 br. 16pp. est joint 4ff : arrest de la cour de Parlement de Dauphiné, portant que l'édict prohibitif des duels sera de nouveau publié par tous les sièges royaux de la province. 100€. [E4]
o 15333. Edict et déclarations du Roy contre les duels et rencontres, et ensuite l'enregistrement et arrest de vérification du parlement de Dauphiné du 16 février 1655. In-8 br. 16pp. 70€. [E3]
o 2735. Histoire des quinze semaines ou le dernier règne de Bonaparte, Troisième édition. A Paris, Chez Longchamps, 10 juillet 1815. In-8 br., Couv. muette paipier éditeur beige. 68pp. Defraîchi. 1 tache sombre sur 3 prem. pp. sans atteintes au texte. 60€. [E4]
o 1479. Instruction facile sur les conventions ou notions simples sur les divers engagements qu'on peut prendre dans la société et leurs suites, Ouvrage utile aux gens d'affaires, bourgeois, négociants et à tout chef de famille et aux jeunes gens qui se destinent au Palais, 3e éd. revue, corrigée, augmentée. P., Le Clerc, Cuissard, 1767. In-12, Rel. ép. pl. bas. Dos lisse orné de fleurons et épis. Pièce titre. Titre gravé. 421pp+ table. Manque aux coiffes inf. mais bel exemplaire. 95€. [C4]
o 15478. Inventaire sommaire des pièces qui seront jointes à la requette du Sieur Garbufat, directeur des créanciers des Geremie, servant de réponse à celle de production nouvelle de Templier du 25 juin 1717. P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 4pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. 30€. [E5]
o 23149. Justiniani institutionum libri IV, … quibus adjunximus appendicis loco, leges XII tab. explicatas ; ulpiani tit. 29 adnotatos ; Caii libros II Institutitulos tractatus que jur. Civil. Studio in prim. necessarios, Studio et opera J. Editio postrema ab codem IVL. PACIO… genève, Crespin, 1637. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné d'importants fleurons, caisson. Titre gravé sur pièce de titre maroquin rouge. Roulette sur les coupes. 23ff + 472pp + index suivi de :iuris civilis rominitia et progressus…ivi Pacius recensuit. Crespin, 1637, 430pp. Pas à la BNF. Tome 1 : Un seul exemplaire répertorié en France à Grenoble :F.11418, CGA. Pacieus a enseigné à Valence à la suite de Cujas.Tome 2 : aucun exemplaire recensé en France. 600€. [C1]
o 16328. La langue latine mise à portée de tout le monde par la version mot à mot, ou recueil d'auteurs classiques en vers et en prose avec une double traduction, l'une littérale & l'autre conforme au génie de notre langue. Lyon, Périsse, 1787. in &é, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné. Caissons, fleurons. Titre gravé. 12 pp +333pp. Dos frotté. Coins émoussés. 45€. [C4]
o 21521. La] Clef de la Langue italienne avec une nouvelle syntaxe : Et un Traitté qui monstre la difference qu'il y a de cette langue avec la Françoise. Par le sieur Giuliani, (pas à la BNF). Paris, David, 1657. In-12, reliure époque pleine basane. Dos ç nerfs orné de filets. Encadrement sur les plats. 6 ff +270pp + 1 ff errata. Charnières fendues avec petits manques aux charnières. Manque aux coins. Manque aux coiffes. A relier. Intérieur correct. Mouillures sur qqs feuillets dans le bas. Bien complet de sa page dépliante. 3 exemplaires sililaires en France. Bg-en Bresse : FA 110471. BM Lyon : 343546, CGA. Chalons en Champagne : AF 23282, ancien. 120€. [C12]
o 12058. Latinitas selecta sive fons aureus nunc primum ab innumeris, quibus scabetat, mindis expurgatus et ab probatissimos auctores castigatus…, (pas à la BNF). Avenione, Piot, 1654. In-8. Reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Nombreux fleurons. Titre gravé. 4ff+1302pp. Belle impression avignonnaise. Manque à la coiffe supérieure. Galeries sur les plats. 2 coins émoussés. Un seul exemplaire en France à Auxerre : BX 101, Registres. Pas à la BNF. 200€. [C1]
o 22840. Le livre facile des comptes-faits ou tarif général des monnaies… (1788). in 18, reliure pleine basane époque. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons, titre gravé. 320pp. manque la page de titre, Feuillets du début et de fin fortement cornés. Reliure frottée avec manque à la coiffe sup et aux coins. Charnières du haut fendues sur 2 cm. 50€. [C17]
o 21600. Le Pariséum moderne, contenant la description des Palais, Monuments, Edifices, Musées et Bibliothèques de cette capitale ; l'indication de ses Académies, Sociétés savantes, Ecoles, Etablissements de Bienfaisance ; des cours, tribunaux, Ministères, Administrations, Autorités civiles et militaires avec leurs jours d'audience précédé de la manière d'adresser des Pétitions aux personnes en place , d'un précis de l'histoire de Paris… P., Moronval, 1823. petit in 12, br dans son papier rose de parution. 192pp. Belles gravures en frontispice et dans le texte. Couverture salie avec déchirure sans manque. Dos fendu. Tranches salies. Piqûres sur les tranches. Intérieur correct.Nouvelle édition ornée de la description de la statue de Louis XIV. Grand de marge. Tel que paru. 50€. [J10]
o 20225. Le sens propre et littéral des psaumes de David, exposé brièvement dans une interprétation suivie avec le sujet de chaque psaume. 13e édition. Paris, Lyon, Montalant, Perisse, 1774. In-8, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de filets, roulettes. Pièce titre marron. Titre gravé. xxiv + 522pp + 3 ff. reliure loégèrement frottée. Coin sémoussés. 70€. [C12]
o 15361. Les confessions de saint Augustin, Traduction nouvelle sur l'édition latine des frères de la Congrégation de Saint Maur, avec des notes et de nouveaux sommaires des chapitres. Seconde édition revue. Goibaut du Bois, Philippe (Traducteur). Mariette, Pierre-Jean (Illustrateur). Pas à la BNF. P., Coignard, 1686. In 12, reliure époque pleine basane, dos à nerfs ornés de caissons, fleurons, titre gravé, tranches rouges. xxiv + 1ff approbation + 588pp + 60pp tables. manque au bas du dos et à une charnière, un coin émoussé. Pas à la BNF. 2 exemplaires en France : Narbonne : CM 1167 et Montauban :CEN MAG-ADULTES LIV 40786, Fonds ancien. 180€. [C15]
o 22991. Les Satires de Juvenal et de Perse, avec des remarques, en latin et en françois, de la traduction de M. D. M. (Michel de Marolles). Paris, Guillaume de Luyne, 1658. In-8, reliure pleine basane époque. Dos à nerfs. Caissons. Fleurons. Titre gravé. 8ff +458pp +tables. page de titre gravée sur cuivre en pleine page. Juvénal (en latin Decimus Iunius Iuuenalis), poète satirique latin de la fin du Ier siècle et du début du IIe siècle de notre ère, est l'auteur de seize " satires " rassemblées dans un livre unique et composées entre 90 et 127.Juvénal est connu pour ces expressions : " panem et circenses " : " du pain et des jeux ", expression relative aux mœurs du peuple sous l'Empire romain
" sed quis custodiat ipsos custodes ? " : " mais qui garde ces gardiens ? " (XV, 331)." La vengeance est le plaisir des âmes faibles, étroites et mesquines " (XIII, 193). La langue de Juvénal permet de se faire une idée de la variété des parlers latins, selon les classes sociales et les régions. Elle est à la fois vigoureuse, voire crue, et savante. Juvénal aime jouer du contraste entre les mœurs des anciens Romains, frugaux et barbus, et celles de ses contemporains, perdus de luxe et efféminés. Avec Horace, il sera un modèle au XVIIe siècle pour Nicolas Boileau dans ses Satires, par exemple " Les embarras de Paris " (1666). Charnières fendues sur toute la longueur avec manques aux charnières, coiffes et partie du dos. Coiffes émoussés. Manque aux coupes. Rousseurs. Contient, outre les textes de Juvenal et Perse : - La Satire de Sulpicius contre l'Édit de Domitien, pp. 225-30. - Remarques sur toutes les Satires, pp. 273-446. - les Vies de Juvenal, Perse et Sulpicius, pp. 446-458. Traduction de Michel de Marolles, abbé de Villeloin (1600-1681), d'abord publiée en 1653 en deux volumes in-octavo. Exemplaire annoté. Cioranescu, 46045. Édition juxtalinéaire (texte français en regard du latin). 195€. [c16]
o 15422. Lettere su Venezia. Milano, Prefso Ant. Fort Stella Figli, 1827. in 12, plein veau. Dos lisse orné de filets, roulettes, titre doré. Fleurons à froid. Filet en encadrement sur les plats. Roulette à froid en encadrement sur les plats. Pointillé sur les coupes. 242pp. fine reliure dans un état parfait. 140€. [C7]
o 19133. Lettre de Mgr l'évêque de Châlons sur Saône à Monseigneur l'archevêque d'Arles. sl, 1918. In-12, en cahier déreliés. 4pp. trous de couture dans les marges. Est joint avec Epitaphe de Louis Le grand, 4pp. 20€. [C8]
o 8133. Lettres de NINON de LENCLOS au MARQUIS DE SEVIGNE avec sa vie par M.B.**, Nouvelle édition, corrigée, augmentée. Amsterdam, Joly, 1769. In-8 br. couverture muette. 120. Seconde partie seule. 30€. [C11]
o 23247. Livre mignard ou la fleur des fabliaux, Préface de Charles Malo. P., Techener, sd (vers 1826). In-12, reliure époque 1/2 maroquin vert à coins. 1 f. (fx-titre), 1 f.blanc, 3 ff.n.ch. (préf., table), 192 pp., glossaire. Premier tirage. 7 figures hors-texte dont le titre-frontispice ; 4 sont gravées par Rouargue. Vicaire, V, 351. Carteret, III, 395. (pas d'exemplaire similaire à la BNF). Anthologie poétique établie par Charles Malo, très gracieusement imprimée par Firmin Didot et ornée de jolies figures "à la cathédrale" dans le genre "troubadour" par Rouargue. Le recueil contient d'anciens fabliaux (du XIIe au XVe s.) dont Griselidis, le Chevalier à la trape et autres fabliaux célèbres entrelardés de quelques poésies du XVIe s.
Bel exemplaire. rare. 125€. []
o 21371. Luciani Samosatensis dialogi aliquot, D. Erasmo, rot. Et Thoma Moro interpretib. Eiusdem oratio, Calomniae non esse temere credendum : & Encomium Demostheni : ex Philippi melanchtonis versione, (Les saturnales de Lucien de Samosate avec les notes d'Erasme et de Thomas More). Pas à la BNF. Lugduni, Sebastien Gryphium, 1541. In-8, reliure époque. 1ff + 536pp. Lucien de Samosate, (v. 120-mort après 180) était un rhétoricien et satiriste de Syrie qui écrivait en grec, dans un style néo-attique. Il naquit à Samosate, dans l'ancienne Syrie et mourut à Athènes. Il fut sculpteur puis avocat et voyagea dans tout l'Empire romain. Il fut contemporain de Trajan, d'Hadrien et des Antonins, et il parvint à une grande vieillesse. Ses parents le destinaient à la profession de sculpteur, mais il s'adonna tout entier à l'étude des belles-lettres. Jusqu'à l'âge de quarante ans, il se borna à plaider ou à donner des leçons de rhétorique, d'abord à Antioche, puis à Athènes. C'est alors qu'il commença à écrire pour le public et à voyager. Il vint en Italie et il y fit un assez long séjour. Il passa de là dans les Gaules, ensuite dans l'Asie mineure. Enfin il se fixa en Égypte, où l'empereur Marc-Aurèle lui avait assigné d'importantes fonctions administratives et judiciaires. C'est à Alexandrie probablement qu'il mourut, dans les premières années du règne de Commode. Avant d'arriver aux honneurs, il avait déjà acquis fortune et renom. Ses écrits étaient avidement dévorés, et on lui payait des prix considérables pour ces leçons et ces déclamations qu'il faisait sur son passage, à la manière des sophistes et des rhéteurs du temps. On lui attribue plus de 80 œuvres. Il inventa la forme du dialogue humoristique, entre le dialogue philosophique et la comédie. Ses dialogues les plus connus sont les Dialogues des dieux et Dialogues des morts. Il a aussi écrit de nombreux dialogues pour ironiser en un style proche des cyniques contre les philosophes. Il écrivait aussi des exercices de rhétorique comme des éloges ironiques (Éloge de la calvitie, Éloge de la mouche, etc.).Son Histoire véritable où le personnage voyage sur la Lune est parfois considérée comme une des premières œuvres de science-fiction, même si c'est plus un conte facétieux et qu'il n'y a aucune référence scientifique. Il influença les États et empires de la Lune de Cyrano de Bergerac et le Micromégas de Voltaire. Manque tout le cuir de la reliure. Il ne reste que les cartons. Couture sur nerfs fendus apparente. Extrêmement rare.Baudrier VIII, 150, signale 2 exemplaires en France à la Bibliothèque Sainte Geneviève et un à Angers. Troisième exemplaire français. Pas à la BNF. 750€. [C3]
o 15934. Manuel de la jeunesse française, suite de la morale en action. Lyon, Périsse, 1830. in 1é, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de filets, roulettes, fleurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. iv+378pp. Bel ex. 45€. [C7]
o 22863. [MANUSCRIT] Manuscrit concernant VILLARET DE JOYEUSE (probablement de sa main) relatant la bataille du 13 prairial an II appelée Troisième bataille d'Ouessant (28 mai au 1er juin 1794) ou en Angleterre GLORIOUS FIRST OF JUNE Joyeux-Premier-Juin), (Les Américains sauvent la France). In-folio, plein velin ivoire d'époque. 50Feuillets (restant sur un livre de bord beaucoup plus important). La bataille du 13 prairial an II, également appellée Troisième bataille d'Ouessant, ou en Angleterre Glorious First of June (Glorieux Premier-Juin), est un combat naval qui eut lieu, au large d'Ouessant entre l'escadre commandée par Louis Thomas Villaret de Joyeuse et l'amiral Howe de la Royal Navy entre le 28 mai et le 1er juin 1794.Les Français, qui avaient eu à subir plusieurs mauvaises récoltes consécutives (ce qui fut une des causes de la Révolution), commençaient à souffrir de la faim. Ils attendaient donc un grand convoi de 117 navires marchands remplis de grain en provenance d'Amérique pour les soulager. Ce ne fut que le 28 mai à 6h30 que la flotte anglaise aperçut l'ennemi à 47 4' Nord et 13 39' Ouest. Le vent venait du Sud-ouest, et les français allaient vent arrière[1] Il était difficile pour la flotte britannique d'entrer en action contre le vent si les français refusaient le combat. Lord Howe détacha une escadre légère de quatre navires, le Bellerophon (74), le Russell (74), le Marlborough (74), et le Thunderer (74), sous les ordres du contre-amiral Thomas Pasley, avec pour mission d'attaquer l'arrière de la flotte française. Villaret-Joyeuse réagit et essaya de les maintenir à distance. Dans l'après-midi, les navires de Pasley avaient fini par rejoindre les derniers vaisseaux français, le Révolutionnaire (110). Le combat s'engagea alors que la nuit commencait à tomber, d'autres vaisseaux britanniques arrivèrent en renfort. le Révolutionnaire démâta et dut être ramené à Rochefort par l' Audacieux (74). Le navire anglais Audacious (74) subit également d'important dégâts et dut rentrer à Plymouth. Le convoi français échappa à la capture, et dépassa sans encombre l'endroit où la bataille avait eu lieu le 28 mai. Mis à part un navire qui sombra au large de Brest, le 3 juin, à cause des mauvaises conditions météorologiques, le reste arriva intact. L'arrivée du convoi suffit amplement à consoler les français de leur défaite tactique. Quant aux anglais, l'échec de Howe dans la capture du convoi fut masqué par la joie de la victoire. Les Français avaient perdu 7 navires, 13 avaient été sérieusement endommagés, 1 500 hommes avaient été tués, 2 000 blessés et 3 000 capturés, alors que du côté britannique on comptait 8 navires sérieusement endommagés, 287 morts et 811 blessés. Les deux pays revendiquèrent la victoire. Les britanniques pour la victoire tactique en elle-même; les français pour avoir rempli l'objectif initial de leur campagne, amener sain et sauf le convoi à Brest. Depuis lors, la marine française n'essaya plus de forcer le blocus britannique. La France commença à privatiser ses approvisionnements, ou eut recours à des pays neutres. Notre manuscrit comprend la liste exacte des bateaux engagés sous forme d'un tableau en 3 parties constituée des 3 escadres intitulé : "ordre de bataille naturel de l'armée navale de la République aux ordres du cont.am. Villaret-Joyeuse". Chacune des 3 escadres est elle-même divisée en 2 parties avec d'une part les frégates ou corvettes et d'autre part les vaisseaux de lignes. Les colonnes sont elles-mêmes subdivisées en 3 colonnes comportant le nom des bâtiments : le nombre de canons, et les noms des capitaines. En voici la liste : Trajan* (74) - Capitaine Dumoutier, Eole (74) - Capitaine Bertrand Keranguen, America (74) - Capitaine Louis Lhéritier, Téméraire* (74) - Capitaine Morel, Terrible (110) - Capitaine LeRay, Contre-Amiral Bouvet de Précourt, Impétueux (74) - Capitaine Douville. Captured Mucius (74) - Capitaine Larreguy, Tourville (74) - Capitaine Langlois Gasparin (74) - Capitaine Tardy, Convention (74) - Capitaine Joseph-Allary, Trente-et-un Mai (74) - Capitaine Honoré Gantheaume. il n'arriva que le 31 mai, Tyrannicide (74) - Capitaine Alain-Joseph Dordelin, Juste (80) - Capitaine Blavet. Capturé, Montagne (120) - Capitaine Basire, Contre-Amiral Villaret de Joyeuse, Jacobin (80) - Capitaine Gassin, Achille (74) - Capitaine Guillaume-Jean-Noël La Villegris. Capturé, Vengeur de Peuple (74) - Capitaine Renaudin. Il se rendit, coulé par le Brunswick, Patriote* (74) - Capitaine Lucadou
Northumberland (74) - Capitaine François-Pierre Etienne. Capturé
Entreprenant (74) - Capitaine Lefrancq, Jem(m?)appes (80) - Capitaine Desmartis, Neptune (74) - Capitaine Tiphaigne
Pelletier (74) - Capitaine Barrade, Républicain (110) - Capitaine Longer, Contre-Amiral Nielly, Sans-Pareil* (80) - Capitaine Jean-François Courant. Capturé, Scipion (74) - Capitaine Huguet
Frégates: Bellone (36), Seine - Capitaine: lieutenant de vaisseau Cornic fils; cette frégate appartenant à l'escadre Villaret Joyeuse n'était pas présente toutefois le 1er juin mais seulement au combat du 29 mai. Tamise - Capitaine Jean-Marthe-Adrien L'Hermite
Autres: Montagnard (74) - Capitaine Jean-Baptiste-Franois Bompart. Partit le 29 mai, Indomptable (74) - Capitaine Lamel. Endommagé, Rentra le 31 mai, Mont Blanc (74) - Capitaine Thévenard. Rentra le 31 mai, Révolutionnaire (110) - Endommagé le 28 mai, remorqué jusqu'à Rochefort le 28/29 mai par l'Audacieux
Audacieux (74) - Rentra le 28/29 mai, Les bateaux marqués d'un * appartenaient à l'escadre de Nielly, qui arrivèrent (mis à part l' Audacieux (74)) le 30 mai. certain des renseignements noté ci-dessus émane de nos recherches car certains bâtiments n'ont pas les noms des commandants en face des noms des vaiseaux. Par contre tous les nombres de cannons sont écrits. Les 5 pages suivantes sont le brouillon en premier jet du compte rendu de la bataille par Villaret-Joyeuse ? (voir notre hypothèse) sur 36 lignes par pages avec des ratures, rajouts qui s'arrête brusquement. Le reste du manuscrit comporte de très nombreux écrits variés comportants comptes, journal, recettes, remède contre la peste…Thomas Villaret de Joyeuse (29 mai 1747[1], Auch - 24 juillet 1812, Venise) a été amiral de la flotte française: 28 campagnes,16 ans et 1/2 à la mer, 2 blessures. Son prénom à la naissance est Thomas, il change de prénom est 1789 sur les actes officiels où l'on peut lire Louis Thomas. Il signe Dejoyeuse avant 89, mais son nom Villaret de Joyeuse devient Villaret-Joyeuse en 1792 ou Villaret. Né dans une famille honorable de Gascogne, terre plus connue pour ses mousquetaires que pour ses marins, Louis Thomas Villaret de Joyeuse va devenir l'amiral en chef des flottes de la Convention. Sous 5 régimes politiques différents, il ne sert qu'un seul pays, la France, mais sans compromission avec ses gouvernants successifs.Le navire amiral de Villaret-Joyeuse est la Montagne, superbe vaisseau de la Marine royale. Un de ces cent dix-huit canons qui faisaient l'admiration des marins du monde entier par leur puissance, leur vitesse et leur manœuvrabilité. Mais, il y règne un club des Jacobins. On y trouve une guillotine. Le bourreau mange à la table des officiers. Sur le gaillard avant, des orateurs s'excitent en permanence. Et puis, Villaret-Joyeuse est surveillé par Jean Bon Saint-André, qui donne des ordres, même sur les routes à prendre. Heureusement, pendant les combats, il se réfugiera dans les cales,Sa flotte reçoit l'ordre d'aller à la rencontre d'un convoi de grains venant des États-Unis. Jean Bon Saint-André donne l'ordre de désobéir au Comité de Salut public en attaquant les 30 vaisseaux ennemis. Villaret-Joyeuse tient tête à l'escadre britannique de l'amiral Howe dans les combats des 28 et 29 mai 1794. Les Anglais, fortement éprouvés doivent se retirer après la bataille, laissant le champ libre au convoi américain qui se présente quelques jours plus tard, sans encombre, avec ses 170 bateaux de ravitaillement, augmentés des 14 prises faites en cours de route ! C'est une victoire… sur le blocus, qui permet de nourrir un peuple affamé. Jean Bon Saint-André, revenu à Brest, s'acharne contre huit pauvres capitaines qu'il livre à l'accusateur public. Dans son rapport de mer dressé au lendemain des évènements, Villaret-Joyeuse ne cite aucun nom de navire et ne donne aucun détail sur les noms des vaisseaux engagés. Les pertes, très lourdes, n'apparaissent guère. Il écrit : Je ne me dissimule pas qu'il doit être resté dans cette malheureuse affaire quelques-uns de mes bâtiments… J'en distinguai un par le travers d'un Anglais qui coulaient l'un et l'autre… Villaret a-t-il cherché à minimiser pour ne pas avoir à accabler ces capitaines improvisés qui se sont battus comme des lions, mais ont mal manœuvré ? Le citoyen-amiral Villaret-Joyeuse n'a pourtant pas l'habitude de mâcher ses mots et de cultiver la litote dans ses lettres et dans ses rapports ! L'amiral Howe est l'objet à son retour de moqueries cinglantes et est relevé de son commandement. Prairial est une défaite, mais limitée et cela vient du rôle dans ce combat de Villaret-Joyeuse et tient du miracle. À la vérité, le marin de tradition et de formation qu'est Villaret supporte de plus en plus mal le laisser-aller qui s'installe dans la marine. Villaret-Joyeuse est nommé vice-amiral le 27 décembre 1794. Il reste plus pour commander les vaisseaux et diriger les batailles, que les officiers bleus, des officiers de barques de commerce ou de pêche) et les maîtres, les pilotes ou même de simples matelots de la Marine royale nommés officiers. Ses appointements comme vice amiral sont de 15 000Francs. Les Anglais considèrent que Villaret de Joyeuse est un amiral très habile. Ils savent l'importance de ses efforts pour reconstituer une Marine française et clament leur admiration. Ils disent aussi qu'il mérite les louanges de son pays. Napoléon, désirant honorer ce grand marin, fera inscrire son nom sur l'Arc de Triomphe. Ecritures fort lisibles. Peut-être par un officier prisonnier ? Ou plus vraisemblablement premier brouillon de Villaret Joyeuse lui-même tentant d'expliquer la déroute de la marine française avant que cette défaite (perte de plus de 3000 hommes) ne fut qualifiée de victoire car le convoi de grains envoyé par les américains arriva finalement à Brest. Premier plat quasiment détaché avec nombreux manques au dos. Plats lacérés avec quelques manques. Restes d'attaches. Taches sur les plats. Mouillures. Reste d'un journal de bord avec de nombreuse pages arrachées. Quelques galeries. Coins cornés. Reste 50Feuillets. Réutilisation d'un ancien journal de bord avec pages blanches et des pages imprimées : table de loch, voilure, vues et relèvement des terres…pont à midi, Rhumb corrigé, chemin corrigé, longitude d'arrivée etc. sur lequel nous trouvons la plupart des feuilles recouvertes de différents manuscrits. Une partie du manuscrit a été pris à l'envers à la fin. On y trouve : 5 pages de brouillon de lettre de prisonniers français adressé aux anglais en date du 25 nivose an 3 de la République. (recto blanc) + un page de linge donné à blanchir le 17 juillet (17) 95 + un grand tableau intitulé : ORDRE DE BATAILLE NATUREL de l'armée navalle (sic) de la république aux ordres du cont. Am. L VILLARET JOYEUSE ; Notre manuscrit comprend la liste exacte des bateaux engagés sous forme d'un tableau en 3 parties constitué des 3 escadres. Chacune d'elle est divisée en 2 parties avec d'une part les frégates ou corvettes et d'autre part les vaisseaux de lignes. Les colonnes sont elles-mêmes encore subdivisées en 3 colonnes comportant le nom des bâtiments, le nombre de canons, et les noms des capitaines (noms manquants pour 11 batiments sur les 41). Suivi de 5 pages manuscrites d'environ 36 lignes relatant les évênements de la batailles : mémoire… des évènements arrivés à l'armée de la république aux ordres du Contre amiral Villaret Joyeuse dans les affaires du 9-10-& 13 prairial et de la suite malheureuse de ces différents engagements. L'envie de passer pour auteur n'a point été le but que je me suis proposé en retraçant les faits qui rouvrent ?… des plaies récemment formées et dont les cicatrices sont encore sensibles et ne s'effaceront que par la longues succession. des… ces evenements malheureux ont opéré la ruine de la marine française…brumes affreuses de la patrie… trame perfide… l'agitation continuelle des différentes factions… le cœur ulcéré ne demandait que l'anarchie… la fatigue d'une révolution aussi terrible l'avait plongé… des hommes pervers abusent du pouvoir limité qui leur est momentannément remis… le découragement était à son comble et le désordre irréparable… Malgré toutes ces difficultés et la pénuries des approvisionnement, l'ennemi paraissait sur nos côtes. Nous attention un convoi de la Nouvelle angleterre chargé de comestibles dont la rareté faisait trembler pour le suite… vins jusqu'à l'entrée du goulet de Brest… composé de 29 vaisseaux de ligne, dix frégates et six corvettes ainsi qu'ils sont posté au tableau pour le nombre des canons… ayant à son bord le plus chaud des montagnard de la Convention , le citoyen Janbon (Jean Bon) Saint André… Avait été ministre protestant… voulait s'immisser à donner des ordres… Cette armée était une des plus belle qui fut sorti des ports de France depuis longtemps… composé d'hommes peu habitué au métier de la marine et plus sujet à la maladie… L'ordre nous ayant été intimé…Nous sortimes de la rade de Brest presque sans y être préparé… difficultés insurmontables qui allaient compromettre leur députation… (En bas de la page voici les derniers mots : les circonstances favorables ou.) recto blanc avec en hau quelques comptes. Page suivante comptes, recto blanc. Traitement contre la morsure des serpents, contres les brulures puis broullon de lettre de 1832. Recto lettre. Page suivante :Desaventages qui se présenteront au cours d'une campagen : mon cher intendant : vous allez croire aux revenants en recevant cette lettre…2pp puis comptes de 1825. Puis : Cnason : souvenir d'un soldat (en vers) 2pp puis divers comptes, lettre sur les bestiaux, moyen pour faire du chabon de bois… Certains feuillets détachés… Chanson sur Lafayette en Amérique, divres chansons et poèmes…Le testament du dragon. Ensuite le livre est pris à l'envers (19ff) :nouveau remède contre l'hydrophobie ou la rage. Méthode pour engrainer ? En 15 ou 20 jours… Contres les brulures; autres remèdes sur 4 pp dissertation sur la croute ? Laiteuse , 4ff, Asthme ou croup, traitement : 12 ff. etc. 2 500€. []
o 12298. Mélanges intéressans précédés des mémoires de ma vie, par l'auteur du Comte de Valmont et des leçons sur l'histoire. P., Blaise, 1810. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de caissons, roulettes, fleurons. Titre gravé sur pièce de titre maroquin rouge. 506pp. Dos frotté avec manque aux coiffes. Tache sombre en haut du dos. 30€. [C8]
o 15482. Mémoire pour Claude Sapey, Capitaine des Chaines de Lyon, appellant, intimé, demandeur & deffendeur, contre maitre Mathieu Perrodon, procureur à Lyon, intimé, appellant, deffendeur & demandeur et Jean Baptiste Sandelion, intimé, appelant, demandeur & deffendeur. P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 32pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. 45€. [E5]
o 15472. Mémoire pour Dame Françoise Ladore, veuve de Monsieur Faure, conseiller au Parlement, contre messire Joseph d'Harzillemont & Dame Barbe Faure, son épouse, appelans, Messire Louis Faure & dame Marie Angelique Faure, Veuve de Monsieur de Tierfault, Doyen des Conseillers au Grand Conseil, défendeurs. sd (vers 1720). In folio br. 8pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. 40€. [E5]
o 15479. Mémoire pour Jacques Tardy & Marguerite Mautas sa femme, deffendeurs & intimés, Contre Jacques Masson & Léonarde Chansard sa femme, demandeurs & appelans. P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 26pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Begon, avocat, de Ferrière, procureur. 45€. [E5]
o 15468. Mémoire pour les Doyen, Chanoines & Chapitre de l'Eglise cathédrale de Grenoble deffendeurs, contre l'évêque de Grenoble, demandeur. sd (vers 1720). In folio br. 90pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Me Chevallier, avocat,. 90€. [E5]
o 15463. Mémoire pour les pensionnaires sur l'Archevêché de cambray, demandeurs, contre monsieur le cardinal de la Tremoille, deffendeur. P., Guillery, 1718. In folio br. 6pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Me Chevallier, avocat. 50€. [E5]
o 15467. Mémoire pour M. l'évêque de Grenoble contre les Srs Doyen, Chanoines & Chapitre de l'Eglise cathédrale de Grenoble, servant de réponse aux deux mémoires qui lui ont été communiqués l'un manuscrit & l'autre imprimé. Grenoble, Gaspar Giroud, sd (vers 1720). In folio br. 136pp+ 6pp fautes à corriger. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Aubry rapporteur, Me Chevallier, avocat, Defresne, procureur. Concerne la terre et seigneurie de Gademoulin, M. de Bassompierre… 120€. [E5]
o 15470. Mémoire pour messire Aymé François Marquis de Balay Marignat, Capitaine de Cavalerie dans le régiment de Vilquier, appellant et pour dame Françoise de Grachaut, douairière, tutrice de Monsieur Aymé de Balay, son flis intervenante, contre Monsieur Masson d'Authumes, conseiller au Parlement de Besancon, intimé. sd (vers 1720). In folio br. 24pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Me Chevallier, avocat, Paporet, procureur. Concerne la Franche-Comté. 50€. [E5]
o 15481. Mémoire pour Messire Claude Hyacinthe Berthet, chevalier de Gorze & de l'ordre militaire de Saint-Louis, Seigneur de Chavannes, Alcade de la Noblesse de Bourgogne, capitaine de Dragons dans le Régiment d'Orléans, légataire universel de défunte Dame, Antoinette Charreton, comtesse de la Saumais, intimé, appellant, défendeur & demandeur CONTRE messire Claude le Boistel, conseiller au Parlement, Dame Antoinette le Boults sa femme, Messire Jean-François le Boults, Chevalier, appellans, intimez, demandeurs & défendeurs et la Demoiselle de Forbois, défenderesse. P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 34pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. 45€. [E5]
o 15466. Mémoire pour noble Antoine Compain, avocat en Parlement, conseiller du Roy en l'élection de Lyon, donataire universel de Martial de Carrette Ecuyer Baron de Lurcy, conseiller veteran au Parlement de Dombes son grand oncle & Louis Antoine Compain, son fils, accusés, appelans & demandeurs contre M. Claude Janin, doyen des conseillers du Parlement des Dombes, comme mari & maistre des droits d'Antoinette de Carrette, Louise, Antoinette & Elisabeth… sd (vers 1720). In folio br. 40pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Aubry rapporteur, Me lambotte procureur. Pagination fantaisiste. 50€. [E5]
o 18418. Mercure de France dédié au Roy, Janvier 1734. P., Guillaume Cavelier/Vve Pissot/ Jean de Nully, 1734. In-8 br., couverture papier marbré reforcé de bandes de papier uni. 200pp. pl. jetons de l'année 1734. mouillures à la partie inf. des feuillets du dernier cahier, petite rongure au bas des feuilles du premier cahier. 60€. [C12]
o 23121. Notes d'arrêts du conseil souverain d'Alsace, (pas à la BNF ni à Colmar). Colmar, Jean Henry Decker, 1742. In-8., reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Tranches rouges. 416pp+ 14pp. manque aux coiffes. Une charnières légèrement fendue. Bas du dos recollé. Nonobstant belle reliure pas à la BNF. 3 exemplaires à Strasbourg. Rare. 250€. [C17]
o 16322. Nouveaux élémens de la langue latine ou Cours de Thèmes François-latins, à l'usage des écoliers des classes inférieures. Pour les SIXIEMES. Lyon, Périsse, 1788. in 12, reliure époque pleine basane fauve jaspée. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce titre de maroquin marron. xij + 300pp. Coins émoussés. Manque à la coiffe sup et 3 cm en haut du dos. Rongeur à une coupe. 35€. []
o 20238. Odes d'Anacréon, Traduction nouvelle en vers. P., Du Pont, 1795 (An III de la république). in 12, reliure époque plein veau moucheté. Dos lisse orné d'un important décors. Fleurons (fleur). Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Filets et roulettes en encadrement sur les plats. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. 178pp + vi pp tables + relié à la suite : Odes d'Anacréon traduites en vers français, ouvrage dédié aux jolies femmes par P. Bergeron, P. Souchon et Leblanc, 1810, 110pp + 1 ff tables + 1 ff fautes. Très belle reliure avec petit manque en haut d'une charnière. 125€. [C7]
o 18427. Ordonnance de Louis XIV roy de France et de Navarre, donnée à Saint-germain en Laye au mois d'Aoust 1670 pour les matières criminelles. Paris, chez les Associez, 1670. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé. 5ff +162pp + tables 8ff. petit accroc à la coiffe supérieure. Reliure frottée avec importante épidermure sur un plat sans manque total de matière. Un coin émoussé. Marque noire dissimulant provenance et ex-dono sur page de titre et page de fin. Nonobstant exemplaire correct. Edition originale. 80€. [C4]
o 18428. Ordonnance de Louis XIV roy de France et de Navarre, donnée à Saint-Germain en Laye au mois d'Aoust 1670 pour les matières criminelles. Paris, chez les Associez, 1670. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé. 5ff +162pp + tables 8ff. petit accroc à la coiffe supérieure. Reliure frottée avec quasi dispartition de la dorure sur le dos. Un coin émoussé. Marque noire dissimulant provenance et ex-dono sur page de titre et page de fin. Nonobstant exemplaire correct. Edition originale. 80€. [C4]
o 18415. Ordonnance de Louis XIV, roy de France et de Navarre du mois de May 1680, portant règlement sur le fait des GABELLES. P., libraires associés, 1736. petit in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné. Caissons, fleurons. Titre gravé. 108pp. Fontispice gravé. esr relié à la suite : ordonnances… juin 1680, sur le fait des entrées, aydes & autres droits y joint, 1735, 156pp. + ordonnances…juillet 1681, règlement sur plusieurs droits de ses fermes, 1735, 64pp + Ordonnance… février 1687, règlement sur le fait de cinq grosses fermes, 1735, 48pp +tarif général du droit de sorties et entrées du royaume. 1735,168pp + privilège. Reliure légèrement frottée. Craquelures aux charnières Coins émoussés avec important manque à un coin. Petit manque à la coiffe de queue. Nonobstant assez bel exemplaire. 100€. [C12]
o 15343. Ordonnnance et reglement général faict par le Roy pour l'art militaire de France, Pour le bien et soulagent de ses sujets. P., Anthoine Estienne, 1636. In-8 br. 8pp. 60€. [E4]
o 19136. Parrallèle de l'appel de Monseigneur Le Cardinal de Noailles, avec ses précédens mandemens, ordonnances & lettres pastorales. sl, 1718. In-12, en cahier déreliés. 48pp. trous de couture dans les marges. 30€. [C8]
o 15937. Pensées et réflexions sur les égaremens des hommes dans la voye du salut. Lyon, Hilaire Baritel, 1695. 2 volumes in 12, reliures époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé. Roulettes sur les coupes. 26pp+336pp+ tables +328pp+ tables. Beaux ex. Dos lég frott. Un plat épidermé. Intérieurs parfait. 120€. [C7]
o 15356. Pensez-y-bien ou réflexions sur les quatre fins dernières. Rouens, Jacques Dumesnil, 1697. petit in 12, reiure époque pleine basane, dos à nerfs orné, caissons, fleurons, titre gravé. 3ff + 162pp. une charnière légèrement fendue, bel ex. 120€. [C12]
o 10451. Petit catéchisme abrégé de la doctrine chrétienne, Imprimé par ordre de Mgr. Evêque et comte de Die pour être seul enseigné dans son diocèse. Grenoble, Allier, 1789. In-12, reliure époque plein vélin. 250pp. Manque au dos, plat réparé par un surjet, deuxième plat coupé, derniers feuillets fortement cornés, écritures sur la dernière page de garde, rousseurs. 120€. [C11]
o 12017. Première lettre d'un ecclésiastique du diocèse de Rodez à un eclesiastique du diocèse d'Agen sur l'instruction pastorale de M. de SALEON, leur évêque, du 11 novembre 1737. slnd. petit in 4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons et filets à froid. Titre gravé sur pièce titre orangée. 24pp. sont reliés à la suite : Seconde lettre, 25 pp. Troisième lettre, 81pp. Quatrième lettre, 60pp. Cinquième lettre, 36pp. Galerie sur le 2e plat, manque à la coiffe inférieuse et partie de la coiffe supérieure. 120€. [c13]
o 15191. Psalmi Davidis Proverbia salomonis ecclesistes et canticum hebraicè, cum interlineari versione sanctis pagnini. Benedicti Arie Montani & aliorum collato studio, ad hebraicam dictionem diligentissimè expenda. sd (vers 1665). in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs orné de roulettes, fleuron, titre gravé. 334pp. Pagination à l'envers. Reliure très sommaire. Un dos en basane irrégulier a été rajouté sur la première reliure en plein velin. Manque aux coiffes et au dos. Reliure frottés. Manque au coupes. (dans les marges date ex libris 1665). Intérieur très correct. 120€. [C8]
o 12221. Recueil (sic) de poésie par Mell de ST PH… avec des airs notés à la fin. Amsterdam, 1751. In-12, br, papier jaspée. 107pp+1pp catalogue + 1 page dépliante de musique. Petit manque de papier au dos et sur un plat. 50€. [C4]
o 21943. Recuëil de lettres galantes et amoureuses d'Héloise à Abailard, d'une religieuse portugaise au chevalier *** et ceels de Cleante & belise, avec leurs réponses, le tout nouvellement compilé. Roterdam, Gaspard Frisch, 1721. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce de maroquin prune. 102pp + 138pp +104pp. page 17 à 76 inséré en double à partir de la page 88 du second livre. Manque entièrement le 2e plat. Reliuere frottée avec coins émoussés. Manque au dos, manque la coiffe inférieure. A relier en supprimant les pages en bouble. 75€. [C11]
o 15026. Recueil de plusieurs pièces d'éloquence et de poésie présentées à l'Académie françoise, pour les prix de l'année 1699 avec plusieurs discours… P, Coignard, 1699. in 12, reliure époque pleine basane. Dos orné de caissons. Titre gravé. 3ff+191pp. manque à la coiffe inférieurs et une partie des coupes. Charnières légèrement fendues. Plats frottés. Coins émoussés. 100€. [C2]
o 9472. Recueil des actes, titres et mémoires concernant les affaires du Clergé de France, Augmenté d'un grand nombre de pièces & d'observations sur la discipline présente de l'Eglise, et mise en nouvel ordre suivant la délibération de l'Assemblée générale du Clergé du 29 août 1705. Paris, Pierre Simon, 1740. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. xvj+1ff privilège+1779pp. Bel ex. malgré un peit manque au bas du dos. 250€. [A14]
o 18426. Recueil des déclarations et ordonnances du Roy, concernant substitutions de 1690 & 1712, les donations et insinuations des donations de 1731 Et les testamens de 1735. Grenoble, Veuve Giroud, 1737. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé. 166pp. manque à la coiffe supérieure et coiffe inférieure ainsi qu'une petite partie du dos. Reliure frottée. Marque noire dissimulant provenance et ex-dono sur page de titre et page de fin. Nonobstant exemplaire correct. 40€. [C4]
o 18425. Recueil des déclarations et ordonnances du Roy, concernant substitutions de 1690 & 1712, les donations et insinuations des donations de 1731 Et les testamens de 1735. Grenoble, Veuve Giroud, 1737. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé. 166pp. manque à la coiffe supérieure. Reliure frottée. Marque noire dissimulant provenance et ex-dono sur page de titre et page de fin. Nonobstant exemplaire correct. 50€. [C4]
o 2734. Recueil des interrogatoires subis par le général Moreau, Des interrogatoires de quelques-uns de ses accusés, des procès-verbaux de confrontation, et autres pièces produites au soutien de l'accusation dirigée contre ce général. A paris, De l'imprimerie impériale, Prairial an XII. In-8 br., Couv. muette papier éditeur bleu. 182pp. Lég. défraîchi. 68€. [C4]
o 11231. Recueil des nouvelles ordonnances et réglemens de LOUIS XV sur les affaires qui sont de nature à être portées au conseil., Nouvelle édition aumentée. P., Prault, 1769. petit In 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé sur pièce titre maroquin rouge. 6ff+396pp+additions xlvj pp. Manque à la coiffe supérieur. Coins légèrement émoussés, fortes mouillure en bas de page sur les 100 premières pages. 60€. [C1]
o 15471. Reflexions sur l'ordonnance d'Orléans du mois de Janvier 1560 sur celle de Moulins du mois de Février 1566 et sur celle de Paris du mois de Janvier 1629, concernant les substitutions, contre l'évêque de Grenoble, demandeur. P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 8pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. 40€. [E5]
o 12059. Reflexions sur les différens de la religion, avec les preuves de la tradition ecclésiastique par diverses traductions des Saints Pères, sur chaque point contesté. P., Gabriel Martin, 1686. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. Fleurons. 9ff+180pp+ Remarques ou pruves pour le traité, 155p + preuves pour le traité de l'eucharistie126pp+ 1 pp privilège. 100€. [C12]
o 19126. Reflexions sur les époques de la nature. Amsterdam, Couturier, 1780. in 12 br. 96pp. Dans son papier de parution frotté avec manques au dos. Dessins à la cuve fanés. Intérieur avec quelques piqûres. Toute marge. Intéressante réfutation des "Epoques de la Nature" de Buffon parues en 1778. 75€. [C8]
o 15346. Reglemens faicts par la Cour de Parlement de Dauphiné concernant les écrits des procès avec taxes aux avocats pour lesdits écrits. Grenoble, 1646. In-8 br. 4pp. 30€. [E4]
o 21107. Réglemens pour les pensionnaires d'une maison d'éducation chrétienne, qui peuvent servir de règles de conduite pour toute leur vie, suivis des différens exercices de piété que doit pratiquer un chrétien (suivi de : office de la Sainte vierge). Lyon, Rusand, 1803. in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de double filet. 1 gravure en frontispice. 2 pp + 448pp + office de la Sainte vierge lxxxviij + tables. Cuivre gravé en frontispice. Belle reliure avec petits manque par galerie à une charnière et au 2e plat. 45€. [C3]
o 23132. Remarques historiques sur la Bastille, Nouvelle édition ,augmentée d'un grand nombre d'anecdotes intéressantes et peu connues. londres, 1783. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons, caissons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. viii+144pp. Manque à la coiffe supérieure. Reliure légèrement frottée. 180€. [C17]
o 15476. Replique pour Claude Garbusat, syndic des cranciers des frères Geremie à la dernière requeste de Templier, signifiée le 2 juillet dernier, au Roy et à Nosseigneurs de son Conseil. Guillery, 1718. In folio br. 22pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. 45€. [E5]
o 12084. Réponse aux deux traitez intitulez La Perpétuité de la foy de l'Eglise catholique touchant l'Eucharistie. Geneve, Jean Ant. & Samuel de Tournes, 1666. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 8ff+715pp. manque aux coiffes et partie du dos. Reliure frottée. Coins émoussés. Intérieur parfait. 150€. [C8]
o 12077. Retraite spirituelle pour un jour de chaque mois, par un père de la compagnie de Jésus. Lyon, V. Molin et V. Tomas & Louis Declaustre, 1700. in 12, reliure époque pleine basane Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 8ff+488pp. Plats et dos légèrement frottés et épidermés. 75€. [C8]
o 15427. Sacrosancti et oecumenici Concilii tridini Paulo III, Julio III et Pio IV, pontificubus maximis celebrati conones et decreta… Rothomagi, ex typographia privilegio distincta, 1781. Petit In-12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce titre marron. Filet sur les coupes. Tranches rouges. 16ff+290pp+ Constitutiones ex antiquo jure desumtae et per concilium…lxxiv+INDEX (environ 100pp). Belle reliure. 100€. [C15]
o 15486. Second mémoire pour Monsieur le Chevalier de Vendôme, grand prieur de France, servant de reponse au Mémoire de Madame la Duchesse de Vendôme… P., sd (vers 1720). In folio br. 28pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Manque arrondies par brûlures sur 12 feuillets avec atteinte au texte. 15€. [E5]
o 12612. Seconde lettre apologetique du Sr François Vernet, négociant et nouveau converti… Avignon, Marseille, Girard & Seguin, Cary, 1741. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 6ff+174pp. 100€. [C6]
o 11275. Seconde lettre sur le livre du P. Norbert. 1745. in 12 br, attaché par un fil. 45pp. Première page salie car pas de couverture. 22€. [C1]
o 15941. Traité des anciennes cérémonies ou histoire, contenant leur naissances & accroissement, leur entrée en Eglise & par quels degréz elles ont passé jusques à la superstition… P., Jacques Lucas, 1677. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurosn. 31ff +204pp+ tables. Manque à la page de titre acec atteinte au texte en bas. Manque au dos, coiffes. Coins émoussés. 100€. [C3]
o 15205. Traittez sur la prière publique et sur les dispositions pour offrir les SS. Mystères, et y participer avec fruit. Amsterdam, 1707. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. Roulette sur les coupes. 4ff+240pp+220pp. Belle reliure avec un peite galerie à une charnière. 90€. [C6]
o 23460. A.-J.-B. De la Prostitution dans la ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration; ouvrage appuyé de documents statistiques puisés dans les Archives de la Préfecture de Police… 3e édition. Paris, J.-B. Baillière, 1857. 1volumes In-8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs orné de caissons à froid. Titre gravé. 732pp. 2 cartes dépliantes et 1 tableau dépliant. Portrait de l'auteur en frontispice. "Alexandre Parent-Duchâtelet (1790-1836), médecin, hygiéniste, spécialiste des égouts, a écrit le livre le plus fascinant du XIXe siècle sur la prostitution". Alain Corbin, professeur émérite à la Sorbonne, vient de sortir un livre chez Points intitulé : La prostitution à Paris au XIXe siècle.Alain Corbin est un historien français spécialiste du XIXème siècle en France. Il a orienté l'essentiel de son travail sur l'histoire sociale et l'histoire des représentations. Les filles de noce est souvent considéré comme un livre-référence sur la prostitution au XIXè siècle. Dans ce livre, il revient sur un ouvrage de 1836 du docteur Parent-Duchâtelet, qui était spécialiste de la voirie à Paris, et qui s'intéressait déjà à la question des prostituées : leur place dans la société, leur dangerosité et également leur utilité. Son analyse influencera fortement et pendant longtemps les questions sociologiques liées à la prostitution. Parent-Duchâtelet ne s'intéresse qu'à la ''prostitution publique'', c'est à dire les filles qui exercent cette activité dans une période limitée dans le temps. Parent Duchâtelet insiste sur le fait de contrôler, surveiller ces filles publiques afin qu'elles ne répandent pas le vice une fois réintégrée dans la société, et afin d'éviter absolument les pratiques sexuelles différentes. Le volume bien complet a été à tord tomé 1. Rousseurs. Bonne reliure de l'édition la plus complète. Parent-Duchatelet, mort en 1836 à l'âge de quarante-cinq ans. Après quelques annés de pratique de la médecine, "il se voua tout entier à l'étude de l'hygiène publique et l'on peut dire qu'il y a usé sa vie. Devenu membre du conseil de salubrité, il porta dans l'exercice des fonctions de cette place un zèle, un dévouement, un courage…" (Dezeimeris III, 673). Il fut l'un des fondateurs des Annales d'hygiène publique et de médecine légale, et mimita pour l'enregistrement et la supervision des maisons closes. L'ouvrage concerne particulièrement la vie et la santé des prostituées. Il comprend des cartes indiquant le nombre des prostituées venues à Paris depuis chaque département entre 1816 et 1831, et leur répartition dans les quarante-huit quartiers parisiens. Bel exemplaire. Garrison & Morton, 1607 ; Waller, 7195 ; Bibl. Osleriana, 3615. 450€. [C32]
o 23141. CERVANTÈS. Oeuvres choisies de Cervantès, Traduction Nouvelle, par H. Bouchon Dubournial… Paris, Imprimerie des Sciences et des Arts, 1807. 8 volumes in 8 reliés en 4 tomes, reliures époque pleine basane. Dos lisses ornés d'importants décors de roulettes, caissons, fleurons. Titre et tomaison gravé sur pièce de maroquin rouges. Roulettes sur les coupes. Roulette en encadrement sur les plats. environs 300 pp par volumes. gravures sur cuivre en frontispice. manque une coiffe. Coins émoussées. Belle série. 165€. [C17]
o 15421. (ALLUIS JACQUES). Les amours d'Abelard et d'Heloyse. P., Louis Nicolas, 1775. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé. 6ff+128pp. mmanque au bas du dos et coiffe. Manques aux coins. Galeries au 2 derniers feuillets. QQs mouillures dans les marges. 150€. [C12]
o 20240. (BARGETON), (Daniel, 1678-1757). Lettres. Ne repugnate vestro bono, & hanc ipsem, dum ad verum pervenitis, alité in animis : libentérque meliora excipite & opinione ac voto juvate…, (L'immunité des biens ecclésiastiques) Pas à la BNF. Amsterdam, 1750. in 12, reliure plein veau époque. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons floraux. Titre gravé sur pièce de maroqin rouge. Roulette sur les coupe. Tranches rouges. 2ff +458pp + arrêt du conseil d'état (interdisant le livre : juin 1750). on joint un deuxième volume relié de manière similaire : Réponses aux lettres contre l'immunité des biens ecclésiastiques… Amsterdam, 1750, vj + 200pp + Défense de l'immunité, Londres, 1750, ij + 111pp, recto blanc + discours des commissaires du Roi, à l'Assemblée du Clergé, du 17 août 1750, Lyon, Declaustre, 1750, 12pp + Lettre d'un imprimeur de Londres au défenseur du Clergé de France, au sujet de la réponse aux lettres contre l'Immunité des biens ecclésiastiques, 1ff + 64pp. Petite découpe sans atteinte au texte sur la page de titre du 2e volume. Monsieur Bargeton fut gratifié d'une somme 15000 livres pour avoir fourni tous les matériaux de cet ouvrage qui fut supprimé par arrêt du Conseil du 1er juin 1750 et mis à l'index le 25 janvier 1751. C'est à l'occasion de cet écrit que Voltaire inventa l' "Extrait du décret de la sacrée congrégation de Rome à l'encontre d'un libelle intitulé "Lettres sur le vingtième"(Barbier). Mémoire, en français, contre l'immunité des biens ecclésiastiques. BARBIER, II, 1280F : "Cet ouvrage fut supprimé par arrêt du Conseil du 1er juin 1750 et mis à l'index le 25 janvier 1751. These letters caused a stir and the book was forbidden soon after publication and put on the index the next year, but nevertheless reprinted various times. Stourm praises the author for the highness of the views that inspired him: 'equality for taxation is expressed here in remarkable terms'. *Barbier II,c.1280 (detailed, but listing an edition in-12 only). Weller II,p.127. Not in Kress, Goldsmiths' or Einaudi. Hoefer IV,p.503. Stourm p.80. Edition originale sur grand papier. Mémoire, en francais, contre l'immunité des biens ecclésiastiques, composé à la demande du contrôleur des finances Machault~d'Arnouville. Bel exemplaire.~ Stourm p. 80, Cioranescu 9584, Barbier II, 1280. Weller II,p.127. Not in Kress, Goldsmiths' or Einaudi. Hoefer IV,p.503. Pas à la BNF. Un seul exemplaire à Montauban : CEN MAG-ADULTES RF 403 pièce 1, Fonds ancien. 700€. [C8]
o 15933. (BONHOURS, PERE). La manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit, Dialogues. Nouvelle édition. Lyon, Molin, 1691. in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé. 5ff+546pp+tables. Bel ex. 125€. [C2]
o 14693. (BOUHOURS). Pensées ingénieuses des anciens et des modernes, nouvelle édition augmentée. Lyon, Jacques Lyons, 1697. in 8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons. Titre gravé. 6ff+495pp+3 ff index des noms +100ff tables + & ff privilège. Reliure légèrement frottée. 120€. [C7]
o 20719. (CHAPPEL, WILLIAM). La pratique des vertus chrétiennes, ou Tous les devoirs des hommes. Avec les dévotions particulières, pour diverses occasions ordinaires & extraordinaires. Traduit de l'anglais. (Pas à la BNF). Quevilly, Berthelin, 1671. In-8, plein velin ivoire. Titre manuscrit. 13ff +655 pp + 7pp. La page de titre gravé placée en tête donne Paris Charenton, Louis Vendosme. Très belle gravure en pleine page représentant la Vierge avec des enfants à ses pieds, sur le sol des cadavres et des masques ! Reliure dans un état exceptionnel. Tache au 2e plat. Intérieur légèrement déboîté. Un exemplaire similaire est à la bibliothèque Ste Geneviève à Paris, pas à la BN. 145€. [C6]
o 23191. (CHAUDON LOUIS-MAYEUL). Nouveau dictionnaire historique, ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par le génie, les talens, les vertus, les erreurs, &c. depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours… Caen, Le Roy, 1779. 6 volumes in 8, reliure époque pleine basane époque. environ 500 pp par volumes. Ouvrage dû au clunisien Louis-Mayeul CHAUDON (1737-1817), d'après les classiques de MORERI et de LADVOCAT. Pour éluder l'obligation de soumettre le manuscrit à l'approbation de son ordre, l'auteur le fit paraître sous le nom d'une "Société de gens-de-lettres". Malgré de nombreuses erreurs de détail, l'oeuvre connut un grand succès et neuf éditions de 1766 à 1804, sans compter les contrefaçons. les 6 volumes ont eu le dos recouvert d'une feuille de krakt collée. Le tome 1 est d'un format plus petit avec manque à la page de titre : c'est en fait un autre dictionnaire de Ladvocat : lettre A à F. Le Tome 2 commence à la lettre : C. 90€. []
o 14729. (CLAUDE JOLY). Traité des restitutions des grands, précédé d'une lettre touchant quelques points de la Morale chrestienne. sl, 1680. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. Fleurons. 238pp. Shpère armilliaire sur la page de titre sans mention de lieu ni d'éditeur. 120€. [C11]
o 20268. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre d'un Président du Parlement de paris, à Mr Joly de Fleury. Avignon, Joseph Chasrel, 1719. In-12 br. 22pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 25€. [C10]
o 20263. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre au Sr de Montempuis, recteur de l'Université de Paris, au sujet du mémoire de cette Université contre l'épiscopat… slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 40pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 35€. [C10]
o 20267. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre circulaire de Monseigneur de Bissy Cardinal et évêque de meaux, aux évêques de France. slnd, 1718. In-12 br. 18pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 25€. [C10]
o 20272. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre d'un avocat du Parlement de Besançon à un Abbé de qualité de ses amis. slnd, 1718. In-12 br. 20pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 20€. [C10]
o 20271. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre d'un ecclésiastique du diocèse de Macon, employé dans un diocèse étranger à Monseigneur l'évêque de Mâcon sur son appel au futur Concile de la Constitution Unigénitus. slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 40pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 25€. [C10]
o 20266. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre de Monseigneur le prince, pour remerciement à Mr Habert du livre de la deffense de la Foy de l'Eglise qu'il lui a dédié en 1644. slnd, 1718. In-12 br. 8pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 12€. [C10]
o 20273. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre de Mr l'Abbé de la Prele docteur de Sorbonne à Monseigneur l'évêque de Greboble. slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 12pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 18€. [C10]
o 20269. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre pastorale de Monseigneur l'Archevêque de Malines. slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 24pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 25€. [C10]
o 20262. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettres à un évêque, où l'on apporte les raisons pourquoy Monseigneur le Cardinale Noailles doit accepter la Constitution. slnd, (vers 1720). In-12 br., en feuillets de 12 pages. 16pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 20€. [C10]
o 20260. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettres sur les entimens de Monsieur de Noailles. slnd, (vers 1720). In-12 br., en feuillets de 8 pages. 32pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 20€. [C10]
o 20274. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Poésies nouvelles sur les Jansénistes. slnd, 1718. In-12 br. 16pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 25€. [C10]
o 20264. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Réponse de M. L'évêque de Marseille à la Lettre de l'évêque d'Agen. slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 96pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 50€. [C10]
o 20261. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Seconde lettre sur les sentimens de Monsieur de Noailles. slnd, (vers 1720). In-12 br., en feuillets de 8 pages. 16pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 15€. [C10]
o 18416. (DE BERNIS). Œuvres complètes de M. le C. de B. de l'Académie française Tome premier, en frontispice : portrait de François Joachim de Pierre de Bernis, cardinal archevêque d'Alby. Londre, 1779. 1 tome en 2 volumes in 18, reliure plein veau , dos lisse orné de fleurons, triple filets, pièce titre rouge, titre gravé, signet, tranches rouges, vergé bleuté. 230pp + 168pp. Fonstispice gravé dans les 2 volumes. Galeries aux charnières. Coins émoussés. 70€. [C12]
o 21525. (DELILLE). Les jardins, Poèmes. P., Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1782. in 8, reliure plein veau tranche dorée, dos lisse orné se triple filet, fleurons, titre gravé, plat encadré de triple filets. 142pp. Sans page de titre. 240€. [C4]
o 22824. (FESSART). Relation fidèle des assemblées de Sorbonne touchant la constitution Unigenitus., Avec le Mémoire des Sieurs Charton, sonieur (sic) de Sorbonne, et Consors et Consors… (pas à la BNF). Anvers, Verdussen, 1716. In-12, reliure pleine basane époque. Dos à nerfs orné de filets. Caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin brique. 356pp. La bulle Unigénitus est la Bulle que le pape Clément XI accorde à Louis XIV en septembre 1713 pour dénoncer le courant janséniste et notamment l'oratorien Pasquier Quesnel. Elle comdamne comme fausses et hérétiques 101 propositions extraites des Réflexions morales, son ouvrage paru en 1692 et qui continue d'asseoir son succès. Loin de mettre fin aux divisions de l'Église cette bulle provoque la coalition, voire la fusion de plusieurs oppositions : gallicane, richériste et janséniste. Face au refus du parlement de Paris de l'enregistrer et aux réticences de certains évêques, Louis XIV cherche à l'imposer par la force.L'opposition à la bulle se réveille lors de la Régence et en appelle à un concile général. Fleury qui arrive au pouvoir la fait devenir loi du royaume par le lit de justice royal du 24 mars 1730 et continue une épuration du clergé ce qui attise les oppositions. À partir de là, le jansénisme se construit comme opposé aux proclamations de la bulle. 2 exemplaires répertorié en France : Rodez (MAG 8 215, Général) et Grenoble (F.23318, CGA). Pas à la BNF. 195€. [C4]
o 22802. (FUNDANUS). Phrases poeticae, seu sylvae poeticarum locutionum uberrimae, quarum prima vestigia a M. Fundano posita, deinde ab A. S. I. T. auctiores factae…(pas à la BNF). Lugduni, Pierre bernard, 1613. In-16, plein velin. Titre manuscrit. 672pp + index. manque à la page de titre et premiers feuillets La BNF a une édition à la même date de F. Arnoullet avec la même collation. Une autre de Rigaud mais de 1627. Grenoble a une édition de : 1612, Lugduni, J. Pillehotte. (pas à la BNF). 250€. [C2]
o 23129. (HELVÉTIUS), (Claude-Adrien). De l'esprit. Paris, Durand, 1758. 3 volumes In-12, Reliure pleine basane raciné d'époque; dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés, doubles pièces de titre et tomaisons en doubles encadrements dorés, roulettes dorées sur lescoupes. tranches rouges. Vol.1: 409p.; Vol.2: 362p.; Vol.3: 300p. Claude-Adrien Helvétius, né le 26 février 1715 à Paris et mort le 26 décembre 1771 à Versailles, est un philosophe français. Au sein des encyclopédistes et des matérialistes de son siècle, Helvétius (latinisation de Schweitzer) développe un sensualisme matérialiste, où l'intérêt seul dirige les jugements et considère l'éducation comme l'élément constitutif principal de l'esprit des humains, qui sont, selon lui, tous susceptibles de s'instruire également.Le privilège pour cet ouvrage fut révoqué dès le mois d'août 1758. Le 6 février 1759, De l'Esprit fut condamné à être lacéré et brûlé par le bourreau, la sentence fut exécutée le 10Février, devant le Palais de Justice de Paris.Ce livre au parfum de scandale est un des plus importants ouvrages pour l'histoire des idées au XVIIIè siècle. " Mille gens puissants et souvent même mal intentionnés, sous prétexte qu'il est quelques fois sage de taire la vérité, la banniraient entièrement de l'univers. Aussi le Public éclairé, qui seul en connaît tout le prix, la demande sans cesse : il ne craint point de s'exposer à des maux incertains, pour jouir des avantages réels qu'elle procure. Entre les qualités des hommes, celle qu'il estime le plus est cette élévation d'âme qui se refuse au mensonge. Il sait combien il est utile de tout penser et de tout dire ; et que les erreurs même cessent d'être dangereuses lorsqu'il est permis de les contredire. Alors elles sont bientôt reconnues pour erreurs ; elles se déposent bientôt d'elles-mêmes dans les abymes de l'oubli, et les vérités seules surnagent sur la vaste étendue des siècles. "Ce livre au parfum de scandale est un des plus importants ouvrages pour l'histoire des idées au XVIIIè siècle. " Mille gens puissants et souvent même mal intentionnés, sous prétexte qu'il est quelques fois sage de taire la vérité, la banniraient entièrement de l'univers. Aussi le Public éclairé, qui seul en connaît tout le prix, la demande sans cesse : il ne craint point de s'exposer à des maux incertains, pour jouir des avantages réels qu'elle procure. Entre les qualités des hommes, celle qu'il estime le plus est cette élévation d'âme qui se refuse au mensonge. Il sait combien il est utile de tout penser et de tout dire ; et que les erreurs même cessent d'être dangereuses lorsqu'il est permis de les contredire. Alors elles sont bientôt reconnues pour erreurs ; elles se déposent bientôt d'elles-mêmes dans les abymes de l'oubli, et les vérités seules surnagent sur la vaste étendue des siècles. ". Tomaisons frottées avec manque totale de lisibilité au tome 3. 2 coins émoussés. Bons exemplaires. EDITION ORIGINALE in 12. Accepté par la censure lors de la parution puis mis à l'index. Publié anonymement par le philosophe des Lumières (1715-1771), ce matérialiste "De l'esprit" fut un évènement qui fit grand scandale: il fut condamné par "toutes les puissances de la société, le Parlement, la Sorbonne, le pape, la cour, les partis religieux […], etc" et fut "brulé par la main du bourreau. […] Le pouvoir lui aurait volontiers pardonné sa métaphysique et sa morale; mais il se montra offensé au dernier point de ses idées de réforme sociale et politique et de ses attaques contre le despotisme" (Pierre Larousse). 1ère édition in-12 , publiée la même année que l'originale (en 1 volume in-4 , 1758). 480€. [C17]
o 21474. (IMBERT). Institutionum Forensium Galliae, pene totivs quae moribus regitur, communium, libri quatuor, uniuersum iudiciorum et ciuilium et Capitalium ordinem complectentes, atque nuper aucti plurimum, et accuratissimè recogniti per Ioan Imberto Rvpellano… avtore. His accessit non exiguum Auctarium…(Non présent à la BNF. Lyon, Gryphe (Sébastien), 1552. In-8, reliure époque plein velin à recouvrement avec attaches. Titre manuscrit sur papier. 538pp + 28 ff. Bel exemplaire dans une très belle condition malgré un petit accoc et manque en bas du dos. Manque aux attaches. 2 exemplaires répertoriés en France : Nantes 8876, Fonds ancien et Troyes J.2018BIS, Jurisprudence. Non présent à la BNF. Baudrier, VIII, 261-62 signale aussi des édition s similaires à Bordeaux, Carpentras et Toulouse mais elles ont dû être perdu. Brunet III, 410. 650€. [C8]
o 15935. (LA BRUYERE). Les caractères de THEOPHRASTE et la suite, Traduit du Grec ou les mœurs de ce siècle. Onzième édition. Lyon, Hilaire Baritel, 1704. in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons, Titre gravé. 10ff+460pp+ 32pp+92pp+22pp. Beau portrait gravé en frontispice. Est relié à la suite : Discours prononcé à l'Académie, les suites des caractères et la clef du livre. Bel ex. malgré un petit accroc à la coiffe supérieure. 150€. [C7]
o 20718. (MAUDUIT). Analyse des épitres de saint Paul et des épitres canoniques, avec des dissertations sur les lieux difficiles Par le R. P**. (Michel Mauduit). 3e édition. P., Roulland, 1696. 2 volumes in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons, caissons. Roulettes sur les coupes. 14ff +665pp + tables + 708pp + tables. Michel Mauduit, prêtre de l'oratoire écrivait : " Les interprètes ne font aucune difficulté de reconnoître des fautes des copistes dans l'Écriture, sans prendre garde qu'ils s'exposent à nous faire regarder l'Écriture comme tous les autres livres [et] sujet aux mêmes inconvénians : Si les copistes sont tombez dans des fautes sur les faits, qui m'empechera de croire qu'ils y sont tombés aussi à l'égard des dogmes ? Et notre croyance dépendra de l'imagination des copistes, de leur inattention ou de leur malice ? ". Très belles reliures dans un état parfait malgré un petit manque au bas d'une charnière. Edition similaire à Dijon, BNF (Tolbiac), Port Royal, Arles, La Rochelle. 135€. [C12]
o 9826. (NICOLE). La logique, ou l'art de penser contenant outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. 6e édition, revue et de nouveau augmentée. P., Desprez, 1730. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé sur pièce titre maroquin marron. xlviij+427pp+2ff. 2 galeries au dos avec manque à la coiffe inférieure. Coins émoussés. 75€. [C4]
o 22972. (PLUTARQUE). [Les] Vies des hommes illustres grecs et romains…/ Plutarque ; translatées par M. Jacques Amyot…, tome second. sl, Samuel Crespin, 1613. In-8, reliure époque pleine basane. Importants décors de fleurons au dos. Titre gravé. 1294pp + index. gravures de médailles dans le texte. manque aux 8 premières pages dans le coin supérieur droit avec atteinte au texte (3 centimètres de large sur 8 centimètre de haut). Manque au 6 derniers feuillets sur environ la moitié de la page. Manque au carton du 2e plat. Petis manque de cuir aux coiffes et coupes. Nonobstant intérieur correct avec les défauts signalés aux premières et dernières pages. Exemplaire et tome identique au seul livre similaire répertorié en France à la bibliothèque des arts graphiques de Paris : R 41, Réserve. 195€. [c18]
o 22825. [ MIRABEAU (VICTOR RIQUETTI, MARQUIS DE) ], (1715-1791). L'ami des hommes, ou traité de la population, troisième édition (pas à la BNF). Hambourg, Chrétien Hérold, 1758. 2 volumes in 8, pleine basane moucheté. Dos à nerfs orné de caissons, filets. Fleurons. Titere gravé sur pièce de maroquin brique. Roulette sur les coupes. Tranches rouges. 7ff +524pp + 2ff +510pp +1 ff tables. Einaudi, 3941. Goldsmiths, 9317. Kress, 5735-36. Tchemerzine-Scheler, IV, 720-750) ; Coquelin et Guillaumin II, 190 ; Higgs, 1631 et 1143n. D'après l'auteur, la vraie richesse ne consiste que dans la population. Or la population dépend de sa subsistance, et la subsistance ne se tire que de l'agriculture. Ainsi pour ce physiocrate convaincu, tout dépend de l'agriculture : elle reste le premier des arts. Mirabeau se rangera derrière l'idée que "Plus vous faites rapporter à la terre et plus vous la peuplez". La première édition est de 1756. Après avoir fait paraître les trois premières parties qui contiennent l' Ami des hommes proprement dit, Mirabeau fit la connaissance du physiocrate Quesnay. Galeries en bas des dos. Petit manque à une coiffe inférieure. Bon exemplaire. (pas à la BNF). 800€. [C4]
o 22938. [NICOLAS PERRAULT] La Morale des jésuites, extraite fidèlement de leurs livres (pas à la BNF), imprimez avec la permission & l'approbation des supérieurs de leur compagnie par un docteur de Sorbonne [Avec une préface par Antoine Varret] Mons, Veuve Waudret, 1669. In-12, reliure époque plein velin à recouvrement ivoire. Titre manuscrit. 25ff (dont préface)+ 446pp + tables. EDITION ORIGINALE.Tome 1 seul (sur 3). Très bel exemplaire./ Pas à la BNF. 3 exemplaires en France à la bibliothèque Sainte Geneviève. BL London (1). Quérard, p. 968. Hoefer, Nouvelle biographie générale p 626. Nicolas Perrault , théoligien, 1611- 1661 n'écrivit que cet ouvrage. 95€. [J10]
o 19125. A.G. Esquisses de la nature ou Voyage à Margate, Traduit de l'anglais par Georges Kaete. Pas à la BNF. P., Dentu, an VII (1799). In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de roulettes. Fleurons. Titre gravé. iv +306pp. Belle gravure par Tardieu l'ainé en frontispice : Assis dans cette chambre obscure, seul avec mon café, je peux placer ton image devant moi. Edition originale en français. Beau cuivre gravé. Etat parfait. Pas à la BNF. 185€. [C9]
o 590. ABBES DUGUET ET D'ASFELD. Explication de l'ouvrage des six jours, nouvelle édition augmentée du second sens du psaume CIII et d'une table des matières. P., Babuty, 1740. In-12, Rel. ép. pl. veau. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Tranche marbrée. vj+530pp+catalogue. Bel exemplaire. 65€. [C3]
o 12075. ABLANCOURT, N. PERROT D'. Lucien, de la traduction de N. Perrot Sr d'Ablancourt. Seconde édition relevée et corrigée. Paris, Augustin Courbe, 1655. In-8, Reliure XIXe romantique. 1/2 veau. Dos lisse ornée de filets, roulettes. Fleurons à froids. Titre gravé. 7ff+670pp+14 ff tables + &ff + & ff privilège. Accroc à la coiff. sup. Dos frotté. 140€. [C13]
o 10450. AELIUS SEIANUS (OELIUS SEJANUS). Histoire romaine recueillie de divers auteurs, seconde édition. Lyon, Anthoine Soubron, 1622. in 12 plein velin époque. 220pp suivies de P.Matthieu / Histoire des prospéritez malheureuses d'une femme cathenoise, grande sénéchale de Naple. Lyon, Soubron 1622, 86pp suivie de Matthieu : Remasques d'estat et d'histoires sur la vie et les services de M. de Villeroy, Lyon Soubron 1622, 70pp. Important manque au dos, ainsi qu'àu deuxième plat, coin émoussé, manque à la coiffe sup. court de marge, mouillures. Matthieu, Pierre, 1563-1621 (Auteur), qui, dans 2 éd. parisiennes de 1617, signe l'épître dédicatoire. 145€. [C11]
o 22993. AGRIPPA, HENRICUS CORNELIUS (HENRI CORNEILLE AGRIPPA), Ab Nettesheym. Operum pars posterior, Quorum catalogum exhibibunt tibi paginae sequentes. una cum rerum et verborum … Huic accesserunt Epistolarum ad familiares libri septem et orationes decem ante hoc seorsim editae. LYON, per Beringos fratres (Imprimeur), (1553). In-8, plein velin ivoire. Dos lisse. Titre manuscrit. 8ff+ 1156 p. Henri Cornélis, dit Agrippa, Henri Corneille-Agrippa, Cornelius Agrippa ou encore Agrippa de Nettesheim (1486-1535) fut un philosophe et médecin allemand, considéré comme un savant alchimiste.Son véritable nom de famille est Cornelis, il y joignit Agrippa, tiré de l'ancien nom de Cologne (Colonia Agrippina), son lieu de naissance, et y ajouta ab Nettesheim, ce qui donne en latin avec le nom de baptême, Henricus Cornelius Agrippa ab Nettesheim. Il cultiva avec succès toutes les sciences connues de son temps, et mena une vie fort agitée, qui le mena, à cause de sa présomption et de son caractère difficile, à changer sans cesse de résidence. Après avoir enseigné à Dôle, à Londres, à Cologne, à Paris, à Turin, à Metz, à Fribourg, il vint, en 1524, se fixer à Lyon pour y exercer la médecine, et fut nommé peu après médecin de Louise de Savoie, mère de François Ier. Quand Rabelais est à Lyon, l'auteur du De occulta Philosophia, Henri Corneille Agrippa de Nettesheim, surnommé par lui "Her Trippa", n'est jamais bien loin, encore dans la place, ou juste parti à Grenoble, non loin de là.
Sa renommée de sorcier le fera vite entrer en disgrâce. Chassé de France par cette princesse qu'il avait insultée, il fut accueilli par Marguerite, gouvernante des Pays-Bas. Étant ensuite rentré en France il fut mis en prison, et mourut, peu de temps après avoir recouvré sa liberté, dans un hôpital de Grenoble, en 1535. Agrippa combattit la philosophie de son temps, mais ce fut pour y substituer des erreurs plus dangereuses : il donna dans le scepticisme, puis dans le mysticisme, l'alchimie et la magie, et s'attacha surtout aux doctrines de Johannes Reuchlin et de Raymond Lulle. A noter : L'écrivain britannique J.K. Rowling, s'est inspirée de la vie de Henri Cornélis pour créer un personnage historique de la saga "Harry Potter", du nom de Cornélius Agrippa.Cet ouvrage contient ses principaux ouvrages dont : De incertitudine et vanitate scientiarum (de l'incertitude, vanité et abus de la science…), (Anvers, 1530) ; et De nobilitate et præcellentia feminei sexes (de la noblesse et de la préexcellence du sexe féminin…), (1529), ouvrage écrit pour flatter Marguerite. Robert Fludd a soutenu l'idée qu'Agrippa avait été membre d'une fraternité qui se fit connaître un siècle plus tard sous le nom de " Frères de la Rose-Croix ". Il se référait pour appuyer ses dires à cette phrase d'Agrippa : " Il existe aujourd'hui quelques hommes remplis de sagesse, d'une science unique, doués de grandes vertus et de grands pouvoirs. Leur vie et leurs mœurs sont intègres, leur prudence sans défaut…" Depuis lors, il est généralement admis dans les milieux ésotériques et rosicruciens que Corneille-Agrippa était Rose-Croix mais, compte tenu de l'époque, le fait ne peut être établi de façon certaine. L'inquisition réservait en effet un "traitement de faveur" aux auteurs d'ouvrages tels que La Philosophie Occulte, et pour cette raison Agrippa n'a eu de cesse de brouiller les pistes. L'occultiste Eliphas Lévi le tenait en grande estime et le cite souvent dans ses ouvrages. Déchirure avec manque sur 3 feuillet : Petite partie inférieur droit de la dernière pade de l'index du premier livre. Manque de plus de la moitié du premier feuillet (page 1 et 2). Manque quasiment total du 2e feuillet : page 3 et 4). Manque important au coin supérieur droit de la reliure. Accroc avec manque à une charnière. Coiffe émoussée. Taches sur la reliure. (Brunet, I, 114). Très rare. 395€. [c16]
o 315. ALLARD D'AMSTERDAM. Descriptio ecclesiastae siue concionatoris evangelia, iuxtat omneis Rodolphi Agricolae Phrysij de inventione dialect. Locos, per Alardum Aemstelredamum compendio explicata…, HUESMANN (RODOLPHE AGRICOLA). (Pas à la BNF). P., Christianum Wechelum, 1539. in-12, Plein vélin d'époque. 86pp. Rodolphe Agricola qui s'appelait Huesmann, professeur de philosophie à Edelberg, fut l'un des restaurateurs des sciences et des lettres en Europe. Né en 1444 à Beffeln, mort à Edelberg en 1485. Erasme, son ami, lui a prodigué les plus grandes louanges. C'est Rodolphe Agricola qui, le premier, a trouvé le moyen d'enseigner méthodiquement aux sourds-muets l'art de parler. Brunet I, 112-VI, 974 (18 170) ne signale qu'une impression à Cologne de 1539. Nous avons ici une impression à Paris à la même date. Feller I, 306. (Pas à la BNF). Nous ne trouvons qu'un exemplaire similaire en France : Bibliothèque Sainte geneviève : 8 D 11114 RES (P.1). 450€. [C1]
o 22994. AMELIN. Les Concions et Harengues de Tite Live Nouvellement traduictes en François par I. de Amelin. A Paris, Par Vascosan Imprimeur du Roy, 1567. In-8, reliure plein velin à recouvrement d'époque. Titre manuscrit au dos. 5ff+314pp+8 f. Jean d'Amelin ou d'Hamelin tarducteur de Tite Live était originaire de Sarlat (Michaud, p 267). Ronsard dans le second livre de ses poèmes ne dit-il pas : Maintenant les François auront son bel ouvrage / Traduit fidelement en leur propre langage / Par le docte Amelin, lequel avoit devant / En cent façons monstré combien il est sçavant,/ Soit en Philosophie, ou en l'art d'Oratoire,/Soit à sçavoir traiter les faits de nostre histoire… Trace des attaches. Qques taches. Petite galerie. Manque au bas de la page de titre :1/3 de la page (en bas et à droite) avec atteinte au lieu (Par…) au lieu de Paris ainsi que manque une partie du nom de l'éditeur (Vasco…) et la date. Petit manque au centre de la première page avec peit manque de texte et lettres frottées. 10 exemplaires de ce livre dans les bibliothèques françaises. Renouard, p.75. 500€. [C16]
o 23130. AMMIEN MARCELLIN. Ammien Marcellin ou les 18 livres de son histoire qui nous sont restés, [trad. G. de Moulines 1728-1802] Lyon, J. M. Bruyset, 1778. 3 volumes in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons. Titre et tomaisons gravées sur pièce de titre rouge. Tranches jaspées. 3 vol. (XX-412 - XII-418 - XVI-413 p.) -. Guillaume de Moulines (1728-1802), littérateur français, fut chargé par Frédéric II de donner des leçons de logique au prince royal.L'histoire de Rome écrite par Ammien à la fin du IVe siècle après JC est considérée comme une suite de l'ouvrage de Tacite. Elle couvre la période allant de Galba à Vallens (96-378). sur les 31 livres de cette oeuvre, seuls 18 nous sont parvenus. De nombreux passages concernent les Gaulois. Ammien Marcellin, ce soldat curieux, tout en guerroyant, écrivait les mémoires de son temps avec une honnêteté et un talent incontestables, aimant à recueillir sur sa route les récits populaires et les vieilles traditions des pays qu'il parcourait. Aujourd'hui, les jugements portés sur Ammien sont positifs. Dans sa Vie de Julien (Paris, 1930, p.337), J. Bidez le définissait déjà comme " le plus complet, le plus détaillé, le plus pittoresque et le plus véridique des auteurs que nous puissions consulter " et les ouvrages plus récents en parlent en général sur le même ton : on considère maintenant Ammien, avec Salluste, Tite-Live et Tacite, comme un des plus grands représentants de l'historiographie latine. Manque à une coiffe supérieur. Peit manque à une coiffe inférieure. Coins légèrement émoussés.Belles reliures. 240€. [C17]
o 5170. ANTIFT, Vincent Justinien. Traité de l'Immaculée Conception de la très Sainte Vierge Marie, mère de Dieu, Composée en espagnol… nouvellement traduite en français avec une addition sur le même sujet. Extrait de divers auteurs. P., Cusson, 1706. In-12, reliure époque plein velin. Dos à nerfs orné. Titre gravé sur pièce maroquin rouge. Initaiales AM gravées au centre de chaque plat. 3ff+138pp. Très bel exemplaire malgré le velin lég. taché au dos et au 2e plat. 60€. [C7]
o 20795. ANTONIO NEGUSANTIO, (Antoine Négusant). DE PIGNORIBUS ET HYPOTHECIS, (Pas à la BNF). (Lyon), Haeredes Jacobi Giuntae, 1549. In-8, reliure XVIIe pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Titre gravé. Roulette sur les coupes. xlviii]p. + 207 pp, recto blanc. Texte sur 2 collonnes. Bois en page de couverture. Lettrines. un seul exemplaire en France à la Bibliotèque de Rennes (85005, 16ème siècle). Charnière fendu. Manque à la coiffe supérieure. Galerie à une charnière. Large mouillure surle premier plat. Intérieur parfait. Quelques soulignement anciens à la plume. non signalé par Baudrier. Pas à la Bibliothèque nationale. Pas à la BNF. Très rare. 800€. [C1]
o 22794. ARISTOTE (ARISTOTELIS STAGIRITAE). Aristotelis Stagiritae Organum, quod Logicam appellant…(La Logique ou Organon), Pas à la BNF. LUGDUNI, Cardon, 1618. In-16, plein daim époque. Dos à nerfs. 637pp. L'Organon est un ensemble de traités qui expose la logique aristotélicienne, mais l'ordre de ces traités n'est pas chronologique. Aristote a d'abord réfléchi aux règles de la discussion (Topiques) avant que ses recherches dans le domaine de la logique ne lui permettent d'inventer la théorie du syllogisme (raisonnement en grec). Bel exemplaire dans son daim d'époque. Taches au dos, petite galerie. Pas à la BNF qui possède un exemplaire de Cardon de 1603 avec la même collation : 8-R-24571, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin (erreur de date ?). Aurellina, cxxxvi N 275 signale un exemplaire à Chambéry, BM (3780). 450€. [C1]
o 22867. AUGUSTIN (DIVI AURELII AUGUSTINI), (saint Augustin). Meditationes (méditations), Soliloquia, Manuale. B. Anselmi cum Tractatu de redemptione D. Bernardi, Idiotae viri docti de amore divino… (pas à la BNF). collonia agripinae (Cologne), Cornelii, 1631. in 18, reliure époque pleine basane. dos à nerfs orné de caissons. Filets. Fleurons. Titre gravé. 410pp +index. Gravure en page de titre. Augustin d'Hippone (Aurelius Augustinus), ou saint Augustin, né à Thagaste (actuelle Souk-Ahras, Algérie) le 13 novembre 354, mort le 28 août 430 à Hippone (actuelle Annaba, Algérie), était un philosophe et théologien chrétien, évêque catholique d'Hippone, et un écrivain berbère d'expression romaine de l'Antiquité tardive. Il est l'un des principaux Pères de l'Église latine et l'un des 33 Docteurs de l'Église. Les catholiques célèbrent sa fête le 28 août, anniversaire de sa mort. Sa tombe se trouve à Pavie. Après saint Paul, il est considéré comme le personnage le plus important dans l'établissement et le développement du Christianisme. Saint Augustin est le seul Père de l'Église dont les œuvres et la doctrine aient donné naissance à un système de pensée : l'augustinisme. Son influence est marquée à travers les âges, depuis Paul Orose jusqu'à Paul Ricœur, en passant par Anselme de Cantorbéry, Thomas d'Aquin, Luther, Calvin, Pascal, Adolf von Harnack, Hannah Arendt… Elle fut immense sur toute l'histoire de l'Église en Occident : l'augustinisme imprégna en effet toute la réflexion philosophique et théologique médiévale, puis alimenta les débats lors de la Réforme protestante, puis encore le jansénisme. Les débats suscités par l'interprétation de l'augustinisme ont largement contribué aux conceptions modernes de la liberté et de la nature humaine. Manque aux coiffes. Coins émoussés. Dos frotté. Bonne édition des Soliloques ou Connaissance de Dieu et de l'âme humaine. la dernière partie comprend les contemplations. Clermont Ferrand possède une édition de 1649 imprimée au même lieu : 55258, Fonds Vimont (Fonds ancien). Pas à la BNF. Fort rare. 200€. [C1]
o 20798. AULI GELLII, (Aulu-Gelle). Noctis atticae, Cum indice locupletissimo. (Pas à la BNF). Antoine Gryphe, 1591. In-16, reliure plein velin ivoire époque. Titre manuscrit. 674p + index 37 ff. AULU-GELLE : Erudit qui fit un long séjour à Athènes. Pour meubler ses loisirs, ses veillées d'hiver, il composa un recueil, Noctes Atticae en 20 livres; cet ouvrage parle de tout : histoire, mythologie, littérature, arts, droit, sciences, médecine. C'est une mine de renseignements intéressants sur l'Antiquité. Grâce à ses citations, nous possédons des fragments d'écrivains dont les oeuvres sont perdues. L'auteur juge, raisonne, apprécie; il est homme de goût. manque important au premier plat. (moitié). Peit manque au 2e plat mais reste d'une attache. Mouillures. Ecritures sur page de titre. Intérieur fort correct. (Baudrier, VIII, 404 signale un exemplaire au Musée Calvet à Avignon tranféré à BM Avignon). Présent à Avignon (cote 8 8288(, la Sorbonne, (LLPH 6= 85), Beaune, Grenoble, Amiens. Pas la la BNF. Très rare. 850€. [C2]
o 12083. AYRER EU EYRER, Jacques. Tractatus methodicus & accuratissimus de triplici genere homicidio…, (Pas à la BNF). Francfort, Hoffmann, 1647. Petit in 8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 8ff+480pp+ index16ff. Un seul exemplaire en France : Grenoble :F.6875, CGA. Pas à la BNF. 350€. [C8]
o 22280. BALCET, Jean. Remonstrance chrestienne, à M. les ministres des Eglises prétendues réformées de la France, Genève, Allemagne & païs circumvoisins sur le poinct de la justification & ses dependences montrant que l'homme est, et sera véritablement justifié devant Dieu et sauvé par les bonnes oeuvres et non seulement par la Foy… par Jean Balcet, docteur médecin agrégé à Lyon (pas à la BNF). Lyon, Rigaud et Borde, 1634. In-4, plein velin époque. Titre manuscrit. 8 ff + 816pp + aphorismes 8ff. manque le deuxième plat. Manque au dernières pages des aphorismes (seules les 8 premiers feuillets sont présents (il y aurait 28 pages d'aphorismes). Manque au dos. Mouillures sur premières pages. Rousseurs. Un exemplaire de 1635 au titre légèrement différent à la BM de Montpellier : 44962. Non présent à la BNF et en France. Très rare. Aucun exemplaire similaire en France. 600€. [E2]
o 12049. BARRÈME. L'Arithmétique du Sr Barrème ou livre facile pour apprendre l'arihmétique, Nouvelle édition augmentée de 190pp. Bruxelles, Chez les Libraires Associés, 1774. In 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé sur pièce titre maroquin marron. 6ff+490pp+39ff de tables et tarifs. Nombreuses gravures mathématiques. manque aux coiffes. Charnières légèrement fendues. Coins émoussés. 75€. [C6]
o 11230. BARRÈME. Les comptes faits ou tarif général de toutes les monnoyes. P., Nyon, 1723. In 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé sur pièce titre maroquin rouge. non paginé (environ 400pp). Manque aux coiffes. Coins légèrement émoussés. 75€. [C1]
o 15945. BARRÊME. Compte fait ou tarif général. P., Jean Geofroy, 1720. in 8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Dos orné de caisoons, fleurons, titre gravé. environ 400pp. reliure très frottées avec manques aux plats, coiffes, coins. Encre sur des feuilles. Ecritures. 70€. [C2]
o 23142. BARTHELEMY, J.J. œuvres, (dont les voyages du jeune Anacharsis). Paris, Belin, Bossange., 1821. 4 volumes in 8, reliures époque pleine basane. Dos lisses ornés d'importants décors de roulettes, caissons, fleurons. Titre et tomaison gravé sur pièce de maroquin rouges et noires. Roulettes sur les coupes. Roulette en encadrement sur les plats. environs 600 pp par volumes. manque une coiffe. Coins émoussées. 4 Charnières fendues. Belle série un peu accidentée contenant aussi la numismatique et les monuments. Sans gravures. 85€. [c18]
o 21515. BELLARINUM JOANNEM, R. D. Doctrina Sancti Consilii tridentini et Catechismi Romani, de Symbolo Apostolorum…, (Pas à la BNF). Rothomagi, Joannem Machuel, 1646. In-8, plein velin époque. 8 ff + 836pp + tables. Petit manque par rongeures sur une charnère et petite partie du dos. Auxerre ne possède qu'une édition de 1654 (A 1781 12 , Registres) et Chambéry une édition de 1877 (EMM01230). Grenoble 1627 : F.20117, CGA. Chambéry 1665 : SEMP00935.Poitiers 1683 :D 258, Fonds ancien. Pas d'exemplaire similaire à la BN. 250€. [C2]
o 6989. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Etudes de la nature, Second édition, revue, corrigée et augmentée. P., Didot et Mequignon, 1787-88. 4 volumes In-8, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caisson, fleurons. Titre et tomaison gravés sur pièce titre maroquin rouge et noire. Filet sur les coupes. Tranches rouges. (Frontispice gravé)+xxiv+499pp+table+510pp+492pp+4pp avis au relieur et privilège+ priviège+ lxxxviij+426pp+privilège. Le tome 2 est bien complet des 3 planches de flore. Le tome 4 est LA VERITABLE EDITION ORIGINALE DE PAUL ET VIRGINIE. D'une insigne rareté. Reliures frottées avec manques aux coiffes, coins émoussés. Intérieur parfait. Le 4e volume comporte la remarque : Etude de la nature, 3e édition. TCHERMEZINE V, p. 647 ne signale pas notre édition de 1787 mais l'Etude de la nature à la date de 1784, 1786 mais donne bien le Tome 4 à la date de 1788 pour l'édition originale de Paul et Virginie. Exemplaire rare que nous n'avons jamais vu passer en vente publique ces 20 dernières années. 450€. [E6]
o 22985. BEUVELLET, Matthieu. Méditations sur les principales véritez chrétiennes et ecclésiastiques pour tous les dimanches festes et autres jours de l'année, Dernière édition (pas à la BNF). Lyon, Jean Goy, 1674. 2 tomes en 1 volume In-4, reliure pleine basane. Dos à nerfs. Caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin marron. Roulettes sur les coupes. 12ff +358pp + tables +8ff +367pp + tables + suivi méditation pour tous les dimanches de l'année (1690), 4ff 228pp + tables. Beuvellet naquit près de Laon vers 1622. Ces Méditations eurent une grande réputation. Elles comprennent deux parties principales : la vie chrétienne dite vie purgative et illuminative et la vie ecclésiastique qu'il appelle vie unitive. Une troisième partie concerne les fêtes avec des instructions pour les célébrer , des considérations sur l'habit ecclésiastique , les sacrements et les soins aux malades , le catéchisme. (Dict. de Spiritualité I , 1587 - Brémond X , pages 298). La première édition parut en 1652. Epidermures. Manques aux coiffes. Coins légèrement émousés. Charnière légèrement fendue. Un seul exemplaire qui semble similaire mais non paginé (il n'est pas indiqué qu'il y a 3 tomes dans le volume), répertorié en France à la BM de Chalons sur Saone : V 84, Saint Vincent. (pas à la BNF). 195€. [c18]
o 20460. BEZOUT. Cours de mathématiques à l'usage de la marine et de l'artillerie, seconde édition, revue et augmentée par Peyrard, bibliothécaire et secrétaire de l'école Polytechnique… Seconde partie contenant les élémens de la géométrie, trigonométrie rectiligne et trigonométrie sphérique. P., Louis, 1800. In-8, Rel. ép. 1/2 velin. Dos muet. Plat recouvers de papier rose (ancien). Tranche rouge. xj + recto avertissement + 1ff errata (recto blanc) + 416pp + 10 planches dépliantes + Traité des nouvelles mesures avec un tableau de réduction des anciennes en nouvelles et nouvelles en anciennes par F. Peyrard., 16pp. Étienne Bézout (31 mars 1730 à Nemours - 27 septembre 1783) fut un mathématicien français. Il fut placé par Étienne François de Choiseul en 1763 à la tête de l'instruction de la marine royale, fut chargé en 1768 de l'enseignement des élèves du corps de l'artillerie et rédigea pour ses élèves des cours qui eurent un grand succès.
Ses principaux ouvrages sont : Cours de mathématiques à l'usage de l'artillerie et Cours de mathématiques à l'usage de la marine. Il écrivit une Théorie générale des équations algébriques publiée à Paris en 1779 qui contenait en particulier beaucoup de matière nouvelle et de valeur sur la théorie de l'élimination et des fonctions symétriques sur les racines d'une équation : il utilisa les déterminants dans un article dans l'Histoire de l'académie royale, 1764, mais ne traita pas de la théorie générale. Coiffes émoussés. Qqs piqûtes. Bien complet des planches. 250€. [C1]
o 12082. BICCIO, Gregorio. Commentatio… de Possessione duorum plurium venunius ejusdemque rei disseritur, (Biccius, Gregorius (Auteur)). Argentorati, Johannis Andreae, 1645. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 13ff+238pp+5ff. Belle reliure légèrement tachée. Un exemplaire seulement à la BNF : F-24722, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. 150€. [C8]
o 15398. BLANC. Dictionnaire portatif Français-Italien et Italien français., Abrégé de celui de Cormon ett Manni… 12e edition augmentée de plus de 10 000 mots. Lyon et Paris, Cormon et Blanc, 1844. in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné de roulettes, fers romantiques, titre gravé. Tranches jaspées. xxx+244pp+xv+370pp. un coin émoussé. 80€. [C7]
o 15976. BOER (BOHIER), Nicolas. Decisiones Burdegalenses, Summa diligentia et eruditione collectae et explicatae…Quibus nunc demum accessere eiusdem Boerij Consilia, Tractatus de Seditiosis, De custodia clauium portarum ciuitatis, item Additiones in tractatum Ion. Montani de authoritate magni consilij… (pas à la BNF). Lyon, Caesarem Farinam, 1566. in folio, reliure époque plein daim. Dos à nerfs. Pièce titre. Titre gravé. 4ff +908pp + index. Mouillures. Petit accroc à la coiff. Sup. 3 coins émouss. Nonobstant assez belle reliure. Au titre marque inconnue de Baudrier. Très rare. Un exemplaire complet en France : Paris Sainte Geneviève : V. et un incomplet Lyon BM : 167334, CGA. (pas à la BNF). 800€. [A13]
o 21244. BOILEAU / SANLECQUE. Les œuvres de MM. Boileau et Sanlecque, Nouvelle édition qui renferme toutes les pièces contenues dans les éditions de Hollande et de paris ; augmentée de plusieurs pièces qui n'ont point encore paru. Amsterdam, Wetstein & Smith, 171. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Caissons, leurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. vij +372pp. manque les 2 dernières pages. Reliure très abimée avec manque aux coiffes et aux coins. Charnières fendues. Manques sur les coupes. Feuillets cornés. 25€. [C8]
o 15203. BOILEAU-DESPRÉAUX. Œuvres. P., David et Durand, 1769. 2 volumes in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs ornés de filets. Pièces de titre et de tomaison gravées. xxxij+340pp+340pp. planches dépliantes (dont le lutrin). Charnières fendues. Coiffes et dos frottés. Coins émoussés. Mq des feuilles de la table au tome 2. 45€. [C11]
o 12054. BOINVILLIERS, JEJF. Manuel latin ou choix de compositions françaises et recueil de fables et histoires latines…, Ouvrage classique à l'usage des collèges, maisons d'éducation, et généralement de toutes les écoles de littérature, tant nationales qu'étrangères. 6e édition. P., Delalain, 1806. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé sur pièce titre de maroquin crème. x+272pp+épp. reliure légèrement frottée. 75€. [C7]
o 2845. BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin. P., Christophe David, 1758. 2 vol. in-12, Rel. ép. pl. basane fauve. Dos à nerfs ornés. Pièce titre. Titre gravé. Roulettes sur les coupes. 3ff+ 558pp+ 4ff+ 340pp. Manque à une coiffe et à deux coins. Petites galeries au dos. Une page de garde découpée sur une hauteur de 2cm. 90€. [C7]
o 16355. BOSSUET. Lettres spirituelles de Messire Jacques Benigne BOSSUET, Evêque de Meaux à une de ses pénitentes. P., Desaint et Saillant, 1746. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. xxj + 1 ff approbation +406pp. Une charnière fendue. Manques aux coiffes. Coins émoussés. Ecritures sur la page de faux titre. 75€. [C3]
o 10938. BOURLET DE VAUXCELLES. Eloge de Henri-François DAGUESSEAU, chancelier de France. P., V. Brunet, 1760. In-8. 44pp. Couverture muette postérieure défraîchie. Rousseurs. 30€. [C4]
o 20645. BRANT, Sébastien. Titulorum omnium juris tam civilis, quam Canonici expositiones, His accessit Modus studendi in utroque jure per Joannem Baptistam Caccialupi … (pas à la BNF). Lyon, Haeredes Guiliemi Rovilli (Successeur Guillaume Rouillé), 1608. In-8, reliure epoque plein velin ivoire. Titre manuscrit. 649pp + 35 pp. Sébastien Brant (1458 à Strasbourg - 10 mai 1521 à Strasbourg) est un humaniste et poète satirique alsacien, auteur notamment de La Nef des fous (Das Narrenschiff), illustrée par Albrecht Dürer. Fils d'aubergistes strasbourgeois, Brant fait ses études universitaires à Bâle, où il fait un doctorat de droit canon et civil en 1489. Il y devient plus tard professeur de droit et de poésie et occupe par intermittence la fonction de doyen. C'est à Bâle qu'il édite d'anciens ouvrages de droit, des œuvres poétiques de Virgile, l'œuvre complète de Pétrarque et des traités de certains pères de l'Église. Il contribue ainsi à la naissance de l'humanisme bâlois. Manque à la page de garde. Mouillures. Reliure presuqe parfaite avec parties des attaches. Docteur en droit civil et canonique à l'Université de Bâle, il est un précurseur de la Réforme. Aucun exemplaire similaire dans les bibliothèques françaises. Nombreuses éditions aux XVIe. Pas à la BNF. 500€. [C12]
o 20751. BRUNE (JEAN DE LA). La vie de Charles V, duc de Lorraine et de Bar, et généralissime des troupes impériales, Troisième édition revue & corrigée. Amstedam, Jean Garrel, 1691. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons. Caissons. Titre gravé. 420pp. Reliure frottée avec manque à la coiffe sup. Galerie à la coiff. Inf. manque au haut du dos. Coins émoussés. Petits manque sur les plats. Rousseurs. Nous n'avons