La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ LIVRES ANCIENS

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

dont 120 livres proposés NON présent à la BNF
(Bibliothèque nationale de France)

o 23991. A Monsieur le Vibailly de Graisivaudan supplie humblement Sieur François Abert detenu dans la Conciergerie du Palais, defendeur en accusation de crime d'assassinat, Contre Dame Marguerite Ducros Veuve de Noble Cesar de Durand Sieur de la Chastre, demanderesse, joint à elle Mr. Le procureur du Roy en votre siège. vers 1700. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 12pp. annotations dans les marges à la plume. 20€. [E5]
o 23843. A Nosseigneurs de Parlement à Jean SERRET, avocat en la sénéchaussée du Montélimard, demandeur en excursion de l'arrets de Cour du 12e aoust 1688 & autres précedammens rendus, contre Etienne Darenne elû audit Montelimard. vers 1700. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 16pp. Signature imprimée : Vial, de Beaulieu, Savoye. 19€. []
o 23842. A Nosseigneurs de Parlement suplie humblement Me Jean Serret, avocat de la Sénéchaussée de Montélimard, demandeur en exécution de la Cour du 12e aoust 1688…, Contre Me Etienne Darene Elû audit Montelimard… vers 1680. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 16pp. Concerne la Drôme. 20€. []
o 23841. A Nosseigneurs de Parlement suplie humblement Me Yves gaspar Blanc, avocat du baillage du Buix, appelant, sauf la nullité & cassassion comme juge incompétant, suspect et récusable, des prétendus decrets, procédures criminelles & sentences du Vicebailli du, Contre Adrian, maunier du Revest aux Baronnies… vers 1700. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 58pp. Signature imprimée : de Colombe, Meyney, Blanc, Brenier, Chappon. Concerne le Sud de la Drôme. 35€. []
o 24007. A Nosseigneurs du Parlement supplie humblement Messire Estienne Boneau Prestre, Bachelier an Sainte Theologie, Doyen de l'Eglise de Notre-Dame des Accoules de la ville de Marseille, subrogé aux droits de Messire Jean Dolle Prestre dmandeur et deffendeur, …et en ececution d'arret de la cour au 13 Mars 1674 Contre Messire Henry Delascour prestre, subrogé aux droits de Messire Jean-Antoine Lombard & Renard devulutaires… vers 1674. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 28pp. 22€. []
o 24005. Addition d'Advertissement pour Messire René Servant Cure de Monteux, demandeur en Requeste du 27 juin 1673, contre Messire Frère Antoine Ponchon Commandeur Servant de S.Romain en Galle lès Vienne & Monteux, defendeur et demandeur. vers 1673. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 4pp. 15€. []
o 24004. Advertissement pour Messire René Servant Prestre, Bachelier en Ste Teologie, Cure de Monteux, demandeur en Requeste du 27 juin 1673, contre Messire Frère Antoine Ponchon Prestre, religieux de l'Ordre de S. Jean de Jerusalem, Commandeur Servant de S.Romain en Galle lès Vienne & Monteux. vers 1673. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 14pp. 20€. []
o 23826. Advertissement pour le Sieur Syndic du Vénérable chapitre de l'église collégiale de S. Gilles, demandeur en exécution d'Arrets de la cour du 15 juillet 1679 & au principal demandeur et défendeur en maintenues, Contre messire Pierre de Crozet, abbé commanditaire de l'abbaye de Franquevaux. vers 1679. In-4, br en feuilles, recueil d'un factum dérelié. 18pp. L'abbaye de Franquevaux, située sur la commune de Beauvoisin, a été fondée vers 1143. Elle est au cœur de la Petite Camargue. L'histoire prestigieuse de l'abbaye cistercienne de Franquevaux commence au milieu du XIIe siècle au '''Castrum Belvedin''' (château de Beauvoisin). Celui-ci aurait appartenu aux Templiers avant de revenir à la famille du vicomte de Nîmes. Sur les ruines de l'Abbaye, dont une grande partie des pierres a permis de construire les murs de ses maisons, un charmant petit village est né, Franquevaux qui compte aujourd'hui une centaine d'habitants. Il est situé près du canal du Rhône près de Sète. Dans ce procès on remonte jusqu'en 1294 ! 25€. []
o 24001. Advertissement pour les Sieurs Clavaire et Syndic des Habitans & Communautés de la ville de S. Gilles en Languedoc oposans au bail à ferme passé par le sieur syndic du Chapitre à defunt Claude Vidamlon le 11 Novembre 1680…, Contre le Sieur Syndic du Chapitre de ladite ville de S.Gilles & Jean Vidalon fils…agissant de l'autorité de Maistre Jean aubert Procureur juridictionel de S. Gilles son curateur. vers 1700. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 32pp. annotations dans les marges à la plume. 25€. []
o 23987. Advertissement pour Messire Pierre Dubourg, Prestre & curé de Chamaret le Maigre au diocese de S. Paul Trois-Châteaux appellant de Decret rendu par le Presidial de Valence le 25 Octobre 1679, Contre Messire Antoine Salomon, prestre, intimé et pour ledit Sieur Dubourg, intimé en appel de Sentence redue par le mesme Senechal de Montelimar le 17 Octobre 1679. vers 1680. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 18pp. 20€. []
o 23844. Advertissement pour Mre Iaques Villat, recteur & Antoinette Chabert veuve héritière de Claude Rolland, patrone de la chapellanie Notre Dame de Pitié & saint Blaise, fondée en l'église paroissiale du Villad de Lans, contre messire Calixte grimaud, prestre curé de Corranson & Michel Chabert appelans des se,tences du Vibaillif de Graisivodan du 21 juillet 1677 & 18 may 1680. vers 1680. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 16pp. Concerne Villard de Lans dans la Drôme. 25€. []
o 23979. Advertissement responsif à celuy qui a esté comuniqué le 26 juillet dernier, de la part de Mr Me Pierre de Moncal sieur de Saint Veran, Candiac & autres places, Conseiller du Roy en sa Cour de Parlement de Toulouse & cy-devant en la Chambre de l'Edit de, Castres, demandeur enLettres Royaux … pour estre restitué envers l'Arrest du 19 aoust 1681… Pour Me Jacques Decolonia, sieur de Verdache…exerçant les actions des hoirs de Jean Bontüeil. vers 1670. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 22pp. annotations dans les marges à la plume. 25€. []
o 23140. Alphabetica series rubricarum omnium juris utriusque civilis et canonici…, in duas tabulas dsitributa. lyon, Plaignard, 1693. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. 6ff +101pp +38pp. Dos et plats mouillé en bas. Charnière fendu. Un plat vrillé. Intérieur propre. 85€. [C17]
o 15329. Arrest de la cour de Parlement contre ceux qui contreviennent aux edicts du Roy, touchant les duels et rencontres. P., Cramoisy, Estienne, Rocollet, Chapelet, Vitray, 1639. in 12, br. 8pp. dernier feuillet fendu, sans manque. Rousseurs. 80€. [E4]
o 15349. Arrest de la cour de Parlement de Dauphiné, Portant que ceux qui jouissent d'exemption par inhibition, icelles raporteront dans six mois après que ledit arrest leur aura été signifié, avec leur tiltres & mettront en estat leur procés : autrement lesdites inhibitions obtenues sont levées & tenues pour non faictes. Grenoble, Pierre Marniolles, 1627. In-8 br. 8pp. 35€. [E4]
o 15348. Arrest de la Cour de Parlement, Aydes & Finances de dauphiné Portant vérification de l'edict de création des Offices de Secrétaires greffiers des Villes Bourgs & Communautez de ladite Province, (18 mai 1660). Grenoble, 1664. In-8 br. 14pp. Concerne famille Maze sieur de Berangeuille. 50€. [E4]
o 15338. Arrest du Conseil d'Etat du Roy donné en exécution & interprétation du reglement faict par sa Majesté le dernier jour de mai 1634 entre les trois ordres de la Province de Dauphiné, Sur la réalité des tailles. P., 1636. In-8 br. 12pp. 50€. [E4]
o 15337. Arrest du Conseil d'Etat du Roy portant confirmation de la juridiction de la Cour des Aydes & Finances de Dauphiné établie à Vienne contre le Parlement de Grenoble, Extraits des registres du Conseil d'Etast. 1654. In-8 br. 8pp. Signature manuscrite. 35€. [E4]
o 15347. Arrest et reiglement donné par le Roy, estant en son conseil entre les ordres du Pais de Dauphiné sur le faict des Tailles. 1602. In-8 br. 8pp. 40€. [E4]
o 15340. Arrests de la cour de Parlement de Dauphiné concernant le port des armes défendues et règlement général pour le faict de la chasse & de la pêche, (16 octobre 1649). In-8 br. 4pp. 35€. [E4]
o 15477. Au Roy et à nosseigneurss de son conseil, sire, Claude Garbusat, bourgeois de la Ville de Lyon, créancier, syndic & directeur des autres créances de ladite ville, des frères geremie de Marseille, demandeurs, contre Pierre Pointeau & Thomas Templier & leurs cautions, successivement Fermiers Généraux des Fermes unies de France, deffendeurs. P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 16pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Me La Balme Avocat. 40€. [E5]
o 24009. Au Roy Sire. Le Sieur Archvêque d'Ambrun…Le Sieur Evêque de l'Eglise de Gap… Le corps de la Noblesse des Baillages d'Ambrun & de Gap composé de plus de 200 Gentilhommes (qui ont tous un intérêt commun avec le Sieur Marechal Duc de Villeroy, Le Sieur Duc de Lesdiguière & Le Sieur Comte de Talard)…sont obligé d'implorer vôtre justice…contre le dessein de quelques Villageois se sont proposé d'assujettir aux Tailles les Heritages… vers 1673. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 26pp. 20€. [E5]
o 23840. Avertissement pour Dame marie de Blocard, veuve de Noble François Ignace de Chabestan d'Alauson, Seigneur de Ribeyret & Sorbier…, Contre Noble Pierre Dominique de Chabestan d'Alauson, sieur de Monvert, appelant… et encore La dite Dame de Blocard… contre Sieur de Monvers. vers 1700. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 92pp. Noms cités : Dachard de Ferrus, ursule Febvrier. Villes cités : Gap, Valréas. 50€. []
o 23985. Avertissement pour Demoiselle Marguerite Berard femme de Sieur Michel Colin la Marche, intimée en appel de closture de compte du 16 Novembre 1685, appellante de decret rendu dans le mesme compte, & defenderesse aux fins & conclusions des ecritures, 28 juin dernier contre Maistre Joachim Pain avocat en la Cour, & Demoiselle Marie Colin la Marche mariès, appellan, intimés & deffendeurs. vers1685. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 20pp. annotations dans les marges à la plume. 20€. []
o 23978. Avertissement pour Laurans Rabateau & Maeguerite Rabateau vesve d'Antoine Aillaud heritiere de FrereI laques rabateau Religieux Observantin, evoquez du Parlement de Provanse, & au principal demandeurs en exécution des Arrests dudit Parlemants, des 18 Mars 1669… Contre Damoiselle Marseille Drivet, les heritiers de Marguerite Drivet, les heritiers de Iean Paul Soleillet, les heritiers de Iaques Porti & Abraham Castor, evoquant & defandeur. vers 1670. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 36pp. annotations dans les marges à la plume. 30€. []
o 23994. Avertissement pour Laure Bourbousse, du lieu de Condorcet, veuve & hereitiere beneficiaire dd Me Esprit Fabre Notaire, évoquée de la Judicature Maje de Dyen Defenderesse en enterinement de Lettres Royaux, & Appellante de sentece du juge de Villeperdrix, Contre Ozias Fabre, fils et heritier de Michel Fabre du lieu de Vinsobr, évoquant, Demandeur & intimé. vers 1690. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 38pp. annotations dans les marges à la plume. 25€. []
o 23834. Avertissement pour Maitre Estienne Lagier, notaire royal de la Bastie Montfaleon, Estienne Lagier tailleur d'habits, René et Pierre Lagier, demandeur en Requête d'intervention, d'une part, contre Messire Jean de Flotte, seigneur dudit la Bastie Montfaleon deffendeur, d'autre. vers 1700. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 14pp. Ce document pourrait concerner la Savoie. A vérifier. 19€. []
o 23980. Avertissement pour Me Christophle Rochette, Conseiller du Roy, Maire perpetuel du Bourg & Mandement d'Oisans, Defendeur en execution de contraintes, & demandeur en cassation de saisies & emprisonnemens, dépens, dommage & interêts en procedans, Contre Me Nicolas du Plantier, traitant des offices de tresoriers, Asséeur & Perequateurs des communauté de la Province de Dauphiné. vers 1670. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 28pp. annotations dans les marges à la plume. 20€. []
o 23988. Avertissement pour Messire Ayme Iocteur, prestre habite en l'Eglise Cathedrale Nostre Dame de Grenoble, pourveu du Canonicat & Sacristie en l'Eglise collegiale du Prieure Sainte Marie Magdelaine…, contre Frere Francois Meney, Religieux Profez de S.Fracois… vers 1667. In-8 br. 20pp. Annotations dans les marges à la plume. 15€. []
o 23990. Avertissement pour Messire François de Villet, prestre Bachelier en Theologie, Curé de Chateauneuf de Mazenc Dioceze de Dye, demandeur en requeste presentée au Viceneschal du Montelimard le 19 aoust 1689…, Contre Dom Iean -Mathieu Brachet Prestre Religieux, Recteur du Membre Hospitalier dudit Chateauneuf de Mazenc dependant de L'Ordre de Jerusalem, defendeur. vers 1690. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 16pp. annotations dans les marges à la plume. 20€. []
o 24891. Avertissement pour noble Marc de Charbonneau, garde du corps du Roy dans la Compagnie de Monsieur le maréchal de Noailles, appelant d'abus de la provision accordée le 11 février 1699 par Monsieur le cardinal Le Camus de la chapelanie de Sainte Catherine, fondée en l'église S. Vincent de Mercuze CONTRE messire Gaspard Magnon , maître de chambre de Monsieur la Cardinal, Prieur de Corenc… slnd, (vers 1699). In-4, br. Dérelié d'un factum. 28pp. mouillure dans les marges. Teyssier Procureur. 28€. []
o 23976. [MONTÉLIMAR] Avertissement pour Sieur Mathieu Forquet assesseur en la maison Consulaire de la ville de Montelimar, appellant de sentence donnée par le Vifcenechal de ladite Ville le 5 juillet 1697 contre Sieur Gedeon Forquet fils d'Antoine, intimé. vers 1700. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 10pp. annotation dans les marge à la pume. 20€. []
o 23981. Avertissemnt pour Dimanche Perriche, Veuve et Heritiere avec inventaire de Jean Gerboud, Intimé en Apélation de la Sentence rendüe par le Vicebaillis de Graisivaudan le 14e de May 1701, Contre Me Etienne Gueyton, Huissier en la Chambre des Comptes de Dauphiiné appellant et ladite Perriche Apéllante, quant à ce, de ladite Sentence contre Ledit Me Gueyton intimé. vers 1701. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 14pp. annotations dans les marges à la plume. 20€. []
o 27489. Cabinet du jeune littérateur, dédié à la jeunesse des deux sexes. P., caillot, sd (vers 1810). 2 volumes in 12, reliures époque plein veau jaspée et colorées. Dos lisses ornés d'importants décors romantiques. Fleurons. Larges fleurons. Roulettes. Filets. Tranches jaspées. Roulette en encadrement sur les plats. viii +316pp + 334pp. Gravures en frontispice. Manque à une coiffe. Très fines reliures. 65€. []
o 27309. Calendrier de la Republique Francaise, précédé du decret sur l'ère, le commencement et l'organisation de l'annee, et les noms des jours et des mois, avec une instruction qui en fait connoitre les principes et l'usage. Imprime par Ordre de la Convention Nationale. P., Imprimerie Nationale, An II de la république (24 novembre 1793). In-8 br., Fascicule in-8 en feuilles cousues, avec couverture muette bleue. 28 pages + (16ff. N.ch) + 2 planches dépliantes. Réunion de rapports faits à la convention nationale au nom de la commission chargée de la confection du calendrier dit révolutionnaire, dont le fameux décret du 4 Frimaire de l'an 2 de la République sur l'ère, le commencement et l'organisation de l'année, et sur les noms des jours et des mois et les célèbres rapports de Fabre d'Eglantine, poète et dramaturge révolutionnaire (l'auteur de la dénomination des mois et jours du calendrier) et surtout de Charles Gilbert ROMME (1750-1795), mathématicien, membres du groupe de travail nommé par le Comité d'instruction publique, constitué par Dupuis, Guyton, Ferry, Lagrange et Monge et donc Romme (rapporteur), afin de réfléchir à l'élaboration d'un nouveau calendrier. Rousseurs. Mouillures. Toutes marges. Tel que paru dans sa papier. Annuaire ou Calendrier pour la Seconde Annee de la Republique, Sanculotides et Tables pour reduire les heures anciennes en decimales. Enfin 2 planches depliantes en fin de brochure (Concordance de la seconde annee de la Republique avec 1793-1794 ancien style & Rapport des nouvelles heures avec les anciennes (Cadran par Hanin). Exemplaire dans son jus, avec petites dechirures eparses. Bien complet et tres correct. Rare Edition Originale de ce celebre calendrier, dont le nom des mois fut invente par Fabre d'Eglantine ; Le calendrier étant fondé sur le système decimal, les mois, tous égaux, se decomposaient en trois décades. Rare. 250€. []
o 12300. Causes amusantes et connues. Berlin, 1769. In-12., reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de caissons, fleurons. Pièce titre de maroquin rouge. Titre gravé. vij+110pp+112pp. Bien complet de 2 parties. Manque aux coiffes. 2 coins émoussés;. 100€. [C2]
o 18031. Code de commerce, conforme à l'édition originale de l'imprimerie nationale à laquelle on a ajouté L'exposé des motifs et une table analytique et raisonnée des matières. P., Stéréotype d'Herhan. Mame, 1807. In-8 br., dans son papier de parution. 274pp. manque au dos et aux plats. Intérieur parfait et grand de marge avec premières pages cornées. 75€. [G3]
o 14730. Code de Louis XV ou nouveau recueil des principaux règlements et ordonnances de sa majesté, tant sur la Justice, Police & Finances que sur la juridiction ecclésiastique & sur toute sortes de matières interessantes, rangé par l'ordre des tems. Grenoble, Giroud, 1749. 2 volumes petit in 12, reliures époque pleine basane. Dos ànerfs ornés de caissons. Titre gravé. 10ff+591pp+396pp. reliures frottées. Manque la pièce de titre au 2e volume. Petit manque au dos d'un volulmze. 160€. [C11]
o 22830. Commentaire sur l'ordonnance des eaux et forêts du mois d'août 1669. P., Debure, 1772. in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 173pp +table +24pp +107pp +13pp +12pp. suivi de : Edits du Roi du mois de may 1716 contenant le règlement sur les amendes des eaux et forets…(24pp) suivi de : Tables alphabétique des principales matières contenues en l'ordonnance de Loui XIV sur le fait des eaux et forêts de 1699… (107pp) suivi de : explication de quelques mots particuliers de l'ordonnance des eaux et forêts de 1669… (13pp) suivi de : Arrête du conseil d'état du Roi rendu en interprétation de l'ordonnance des eaux et forêts du mois d'aout 1669… (12pp.) quelques petites galeries sur les plats. Nonobstant belle et fine reliure d'époque. 120€. [C17]
o 15200. Cours de belles lettres distribué par exercices. P., Desaint et Saillant, 1747. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, filets, fleurons. Titre gravé. 208pp+210pp. est relié à la suite le second exercice sur l'Eglogue. Sans les coiffes. Charnière fendue. Coins émoussés. Intérieur correct. 75€. [C6]
o 15332. Déclaration du Roy pour l'observation du traité fait avec les Etats Généraux des Provinces Unis des Pays Bas…, Vérifiée en parlement les chanvres assemblées et publiée en audience publique le 23 juillet 1665. In-8 br. 12pp. 35€. [E4]
o 23998. Defense pour Monsieur de Soyans a la replique de Monsieur de Comps. vers 1690. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 22pp. annotations dans les marges à la plume. 20€. []
o 19127. Dénonciation du presbytérisme gallican, à Nosseigneurs les cardinaux, archevêques et évêques de France. sl, 1717. In-12, en cahier déreliés. 64pp. trous de couture dans les marges. 45€. [C8]
o 15931. Dictionarii theologici epitome, complectens indicem historico chronologicum conciliorum generalum, paparum, antipaparum, patrum & scriptorum ecclesiasticorum, necnon Haereticorum, quorum in scriptis theologicis mentionem haberi non raro contingit, item & compendiosa juris utriusque disposito… Solodori, Francisci Josephi Heuberger, 1738. in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de caissons. Fleuron. Titre gravé sur pièce titre de tomaison verte. 4ff+204pp. Bel ex avec une petite galerie au bas du dos et une charnière. 120€. [C2]
o 19128. Dissertation sur l'Appel (sic) interjeté de la constitution unigenitus au concile général le 17 avril 1717. sl, 1717. In-12, en cahier déreliés. 18pp. trous de couture dans les marges. 45€. [C8]
o 19130. Dissertation sur l'Appel (sic) interjeté de la constitution unigenitus au concile général le 17 avril 1717. sl, 1717. In-12, en cahier déreliés. 196pp. est donné à la suite les préjugez contre l'appel des IV évêques. Trous de couture dans les marges. 65€. [C8]
o 15326. Edict du Roy dauphin sur la prohibition des duels avec l'arrest de verification de la Cour de Parlement de Dauphiné, publié à Grenoble le 13 juillet 1609. Grenoble, Guillaume Verdier, 1609. in 12, br. 32pp. 120€. [E4]
o 15327. Edict du Roy sur le faict des duels et rencontres, Publié en Parlement le vingtième d'aoust 1626. Grenoble, Verdier, 1626. in 12 br. 16pp. est joint 4ff : arrest de la cour de Parlement de Dauphiné, portant que l'édict prohibitif des duels sera de nouveau publié par tous les sièges royaux de la province. 100€. [E4]
o 15333. Edict et déclarations du Roy contre les duels et rencontres, et ensuite l'enregistrement et arrest de vérification du parlement de Dauphiné du 16 février 1655. In-8 br. 16pp. 70€. [E3]
o 23999. Factum pour Dame Olype Tonard Veuve de Mesire Jean de Vausserre Baron des Adrets, appellante sauf la nullité de sentence donnée en défaut au Châtelet le 14 juin 1678 par Lettres…, Contre Dame Jeanne Maris de Bauhôtes épouse de noble Aymon de Franquières, Conseiller du Roy au parlement de Dauphinéet Demoiselle Françoise & Anne de Bauhôtes se disant heritiere dudit Sieur president Dagel leur père… vers 1700. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 26pp. annotations dans les marges à la plume. 25€. []
o 24008. Factum pour Maistre Jacques Merle du Monnard Bourgeois de Loyn; Lieutenant de Chastelenie de Genas, intimé en Appel, deffendeur …, Contre Maistre Pierre Emanuel Bouvard cy-devant Advocat en la Cour & maintenant Notaire Royal dudit lieu de Genas… vers 1680. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 14pp. 18€. [E5]
o 24006. Factum sommaire de l'instance d'entre les recteurs, Doyens, Conseillers de sa Majesté, Professeurs, Docteurs Regents, Aggreges, juges royaux, Suconservaateurs des Privilèges de Luniversité de Valence & Support d'icelle, Contre les Officiers du Senechal & siege Presidial de ladite Ville, aussi demandeur et deffendeur. vers 1700. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 32pp. annotation à la plume dans les marges. 25€. []
o 2735. Histoire des quinze semaines ou le dernier règne de Bonaparte, Troisième édition. A Paris, Chez Longchamps, 10 juillet 1815. In-8 br., Couv. muette paipier éditeur beige. 68pp. Defraîchi. 1 tache sombre sur 3 prem. pp. sans atteintes au texte. 60€. [E4]
o 1479. Instruction facile sur les conventions ou notions simples sur les divers engagements qu'on peut prendre dans la société et leurs suites, Ouvrage utile aux gens d'affaires, bourgeois, négociants et à tout chef de famille et aux jeunes gens qui se destinent au Palais, 3e éd. revue, corrigée, augmentée. P., Le Clerc, Cuissard, 1767. In-12, Rel. ép. pl. bas. Dos lisse orné de fleurons et épis. Pièce titre. Titre gravé. 421pp+ table. Manque aux coiffes inf. mais bel exemplaire. 95€. [C4]
o 15478. Inventaire sommaire des pièces qui seront jointes à la requette du Sieur Garbufat, directeur des créanciers des Geremie, servant de réponse à celle de production nouvelle de Templier du 25 juin 1717. P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 4pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. 30€. [E5]
o 23676. Justini historiarum ex Trogo Pompeio libri 44 ; ex recensione Isaaci Vossii. lyon, Mollin, 1689. In-16, pleine basane époque. 312pp. Frontispice gravé représentant une femme nue. reliure frottée. Frontispice frottée. Petit manque à la dernière avec petite atteinte au texte,. 95€. [C2]
o 23149. Justiniani institutionum libri IV, … quibus adjunximus appendicis loco, leges XII tab. explicatas ; ulpiani tit. 29 adnotatos ; Caii libros II Institutitulos tractatus que jur. Civil. Studio in prim. necessarios, Studio et opera J. Editio postrema ab codem IVL. PACIO… genève, Crespin, 1637. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné d'importants fleurons, caisson. Titre gravé sur pièce de titre maroquin rouge. Roulette sur les coupes. 23ff + 472pp + index suivi de :iuris civilis rominitia et progressus…ivi Pacius recensuit. Crespin, 1637, 430pp. Pas à la BNF. Tome 1 : Un seul exemplaire répertorié en France à Grenoble :F.11418, CGA. Pacieus a enseigné à Valence à la suite de Cujas.Tome 2 : aucun exemplaire recensé en France. 600€. [C1]
o 24515. L'année littéraire, lettre VII. Séance publique de l'académie françoise. sl, 1760. in 12, br avec feuille de papier en couverture muette. Tel que paru. page 145 à 216. couverture salie. Exemplaire grand de marge, tel que paru. Rare. 25€. [C6]
o 16328. La langue latine mise à portée de tout le monde par la version mot à mot, ou recueil d'auteurs classiques en vers et en prose avec une double traduction, l'une littérale & l'autre conforme au génie de notre langue. Lyon, Périsse, 1787. in &é, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné. Caissons, fleurons. Titre gravé. 12 pp +333pp. Dos frotté. Coins émoussés. 45€. [C4]
o 26072. La Pharsale de Lucain, ou les Guerres civiles de César et de Pompée en vers françois. P., Antoine de Sommaville, 1658. In-12, reliure plein velin époque. Titre manuscrit au dos. 6ff + 323pp + recto blanc. petit manque au bas du dos, manque à la page de titre et 2ème page sur le bord droit sans atteinte au texte, mouillures sur les premières pages dans la marge droite, galerie sur une trentaine de pages, nonobstant exemplaire charmant. 95€. [C11]
o 24942. La Sainte Bible et la Nouveau testament, (pas à la BNF). Paris, Micard, 1579-1580. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Filets en encadrement sur les plats (10,5 cm x 16,5 cm). 772pp + 618pp +ff avec gravure au centre, recto blanc + noveau testament : 359pp +5ff tables + 3ff interprétation des noms hébreux. gravures sur bois dans le texte. Très nombreuses lettrines. manque les premier feuillets, la Bible commence à la pge 3. Manque la page de titre du premier volume. Manque les derniers feuillets : le livre s'arrête à la lettre O des noms hébreux. Reliure frottée avec manques aux coiffes, partie du dos, plats. Coins émoussés, charnières fendues sur toute la longueur. Très rare. Aucun exemplaire recensé en France. Nous n'avons trouvé que 2 exemplaires de 1582 : Toulouse :Fa D 8624, Fonds ancien 2 (avec manques à la page de titre et de très nombreux manques de texte ; et Troyes : a.11.5055, Théologie. (pas à la BNF). 750€. [C3]
o 21521. La] Clef de la Langue italienne avec une nouvelle syntaxe : Et un Traitté qui monstre la difference qu'il y a de cette langue avec la Françoise. Par le sieur Giuliani, (pas à la BNF). Paris, David, 1657. In-12, reliure époque pleine basane. Dos ç nerfs orné de filets. Encadrement sur les plats. 6 ff +270pp + 1 ff errata. Charnières fendues avec petits manques aux charnières. Manque aux coins. Manque aux coiffes. A relier. Intérieur correct. Mouillures sur qqs feuillets dans le bas. Bien complet de sa page dépliante. 3 exemplaires sililaires en France. Bg-en Bresse : FA 110471. BM Lyon : 343546, CGA. Chalons en Champagne : AF 23282, ancien. 120€. [C12]
o 12058. Latinitas selecta sive fons aureus nunc primum ab innumeris, quibus scabetat, mindis expurgatus et ab probatissimos auctores castigatus…, (pas à la BNF). Avenione, Piot, 1654. In-8. Reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Nombreux fleurons. Titre gravé. 4ff+1302pp. Belle impression avignonnaise. Manque à la coiffe supérieure. Galeries sur les plats. 2 coins émoussés. Un seul exemplaire en France à Auxerre : BX 101, Registres. Pas à la BNF. 200€. [C1]
o 26073. Le livre facile des comptes-faits ou tarif général des monnaies… sd (1719). in 12, reliure pleine basane époque. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons, titre gravé. Tranches jaspées. Filet sur les coupes. non paginé. Environ 500pp dont 107 pp paginées de différent tarifs. reliure élégante avec petit accroc à la charnière supérieure, deux coins lég. Émoussés. 90€. [C11]
o 22840. Le livre facile des comptes-faits ou tarif général des monnaies… (1788). in 18, reliure pleine basane époque. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons, titre gravé. 320pp. manque la page de titre, Feuillets du début et de fin fortement cornés. Reliure frottée avec manque à la coiffe sup et aux coins. Charnières du haut fendues sur 2 cm. 50€. [C17]
o 27059. Le Paradis Perdu de MILTON. Poeme héroïque traduit de l'anglois, Avec Les Remarques De M. Addisson [sic] Nouvelle Edition; Augmentee Du Paradis Reconquis; & De Quelques Autres Pieces De Poesie Du Meme Auteur. Llyon, Barret, 1781. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Filets. Titre gravé sur pièce de maroquin brique. Tranches jaspées. 80pp +376pp +107pp (dont permission 2 pp), recto blanc. Au privilège il est indiqué que cette édition fut tirée à 1500 exemplaires. Manque aux coiffes et aux coins, nonobstant, belle reliure. 120€. [c16]
o 20225. Le sens propre et littéral des psaumes de David, exposé brièvement dans une interprétation suivie avec le sujet de chaque psaume. 13e édition. Paris, Lyon, Montalant, Perisse, 1774. In-8, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de filets, roulettes. Pièce titre marron. Titre gravé. xxiv + 522pp + 3 ff. reliure loégèrement frottée. Coin sémoussés. 70€. [C12]
o 26378. Les Offices de Ciceron, traduits en Francois sur la nouvelle edition latine de Graevius avec des notes, et des Sommaires des Chapitres. P., Coignard, 1691. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 22 ff + 460pp +22 ff tables. Belle reliure. Texte en français. 125€. [C2]
o 22991. Les Satires de Juvenal et de Perse, avec des remarques, en latin et en françois, de la traduction de M. D. M. (Michel de Marolles). Paris, Guillaume de Luyne, 1658. In-8, reliure pleine basane époque. Dos à nerfs. Caissons. Fleurons. Titre gravé. 8ff +458pp +tables. page de titre gravée sur cuivre en pleine page. Juvénal (en latin Decimus Iunius Iuuenalis), poète satirique latin de la fin du Ier siècle et du début du IIe siècle de notre ère, est l'auteur de seize " satires " rassemblées dans un livre unique et composées entre 90 et 127.Juvénal est connu pour ces expressions : " panem et circenses " : " du pain et des jeux ", expression relative aux mœurs du peuple sous l'Empire romain
" sed quis custodiat ipsos custodes ? " : " mais qui garde ces gardiens ? " (XV, 331)." La vengeance est le plaisir des âmes faibles, étroites et mesquines " (XIII, 193). La langue de Juvénal permet de se faire une idée de la variété des parlers latins, selon les classes sociales et les régions. Elle est à la fois vigoureuse, voire crue, et savante. Juvénal aime jouer du contraste entre les mœurs des anciens Romains, frugaux et barbus, et celles de ses contemporains, perdus de luxe et efféminés. Avec Horace, il sera un modèle au XVIIe siècle pour Nicolas Boileau dans ses Satires, par exemple " Les embarras de Paris " (1666). Charnières fendues sur toute la longueur avec manques aux charnières, coiffes et partie du dos. Coiffes émoussés. Manque aux coupes. Rousseurs. Contient, outre les textes de Juvenal et Perse : - La Satire de Sulpicius contre l'Édit de Domitien, pp. 225-30. - Remarques sur toutes les Satires, pp. 273-446. - les Vies de Juvenal, Perse et Sulpicius, pp. 446-458. Traduction de Michel de Marolles, abbé de Villeloin (1600-1681), d'abord publiée en 1653 en deux volumes in-octavo. Exemplaire annoté. Cioranescu, 46045. Édition juxtalinéaire (texte français en regard du latin). 195€. [c16]
o 15422. Lettere su Venezia. Milano, Prefso Ant. Fort Stella Figli, 1827. in 12, plein veau. Dos lisse orné de filets, roulettes, titre doré. Fleurons à froid. Filet en encadrement sur les plats. Roulette à froid en encadrement sur les plats. Pointillé sur les coupes. 242pp. fine reliure dans un état parfait. 140€. [C7]
o 24879. Lettre apologetique du Sr François Vernet, négociant, expose à M. Jacob vernet, son frère, Ministre et professeur en Belles lettres à genève, les motifs qui l'ont porté à abjurer l'Hérésie de Calvin & à embrasser la religion Catholique, apostolique et romaine. Avignon, Giroud, 1740. In-8, reliure époque pleine baane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. xxvi +214pp. (6 exemplaires dans les bibliothèques françaises) Charnière fendue. Galerie sur le premier plat. Nous avons aussi en stock : 12612. Seconde lettre apologetique du Sr François Vernet, négociant et nouveau converti… Avignon, Marseille, Girard & Seguin, Cary, 1741. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 6ff+174pp. 100€. [C6] 80€. [C6]
o 19133. Lettre de Mgr l'évêque de Châlons sur Saône à Monseigneur l'archevêque d'Arles. sl, 1918. In-12, en cahier déreliés. 4pp. trous de couture dans les marges. Est joint avec Epitaphe de Louis Le grand, 4pp. 20€. [C8]
o 23984. Lettre escrite par Monsieur de la Bergerie à Monsieur de Villarnoul le 12 Décembre 1663. vers 1663. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 24pp. annotations dans les marges à la plume. 20€. []
o 8133. Lettres de NINON de LENCLOS au MARQUIS DE SEVIGNE avec sa vie par M.B.**, Nouvelle édition, corrigée, augmentée. Amsterdam, Joly, 1769. In-8 br. couverture muette. 120. Seconde partie seule. 30€. [C11]
o 23247. Livre mignard ou la fleur des fabliaux, Préface de Charles Malo. P., Techener, sd (vers 1826). In-12, reliure époque 1/2 maroquin vert à coins. 1 f. (fx-titre), 1 f.blanc, 3 ff.n.ch. (préf., table), 192 pp., glossaire. Premier tirage. 7 figures hors-texte dont le titre-frontispice ; 4 sont gravées par Rouargue. Vicaire, V, 351. Carteret, III, 395. (pas d'exemplaire similaire à la BNF). Anthologie poétique établie par Charles Malo, très gracieusement imprimée par Firmin Didot et ornée de jolies figures "à la cathédrale" dans le genre "troubadour" par Rouargue. Le recueil contient d'anciens fabliaux (du XIIe au XVe s.) dont Griselidis, le Chevalier à la trape et autres fabliaux célèbres entrelardés de quelques poésies du XVIe s.
Bel exemplaire. rare. 125€. [C17]
o 21371. Luciani Samosatensis dialogi aliquot, D. Erasmo, rot. Et Thoma Moro interpretib. Eiusdem oratio, Calomniae non esse temere credendum : & Encomium Demostheni : ex Philippi melanchtonis versione, (Les saturnales de Lucien de Samosate avec les notes d'Erasme et de Thomas More). Pas à la BNF. Lugduni, Sebastien Gryphium, 1541. In-8, reliure époque. 1ff + 536pp. Lucien de Samosate, (v. 120-mort après 180) était un rhétoricien et satiriste de Syrie qui écrivait en grec, dans un style néo-attique. Il naquit à Samosate, dans l'ancienne Syrie et mourut à Athènes. Il fut sculpteur puis avocat et voyagea dans tout l'Empire romain. Il fut contemporain de Trajan, d'Hadrien et des Antonins, et il parvint à une grande vieillesse. Ses parents le destinaient à la profession de sculpteur, mais il s'adonna tout entier à l'étude des belles-lettres. Jusqu'à l'âge de quarante ans, il se borna à plaider ou à donner des leçons de rhétorique, d'abord à Antioche, puis à Athènes. C'est alors qu'il commença à écrire pour le public et à voyager. Il vint en Italie et il y fit un assez long séjour. Il passa de là dans les Gaules, ensuite dans l'Asie mineure. Enfin il se fixa en Égypte, où l'empereur Marc-Aurèle lui avait assigné d'importantes fonctions administratives et judiciaires. C'est à Alexandrie probablement qu'il mourut, dans les premières années du règne de Commode. Avant d'arriver aux honneurs, il avait déjà acquis fortune et renom. Ses écrits étaient avidement dévorés, et on lui payait des prix considérables pour ces leçons et ces déclamations qu'il faisait sur son passage, à la manière des sophistes et des rhéteurs du temps. On lui attribue plus de 80 œuvres. Il inventa la forme du dialogue humoristique, entre le dialogue philosophique et la comédie. Ses dialogues les plus connus sont les Dialogues des dieux et Dialogues des morts. Il a aussi écrit de nombreux dialogues pour ironiser en un style proche des cyniques contre les philosophes. Il écrivait aussi des exercices de rhétorique comme des éloges ironiques (Éloge de la calvitie, Éloge de la mouche, etc.).Son Histoire véritable où le personnage voyage sur la Lune est parfois considérée comme une des premières œuvres de science-fiction, même si c'est plus un conte facétieux et qu'il n'y a aucune référence scientifique. Il influença les États et empires de la Lune de Cyrano de Bergerac et le Micromégas de Voltaire. Manque tout le cuir de la reliure. Il ne reste que les cartons. Couture sur nerfs fendus apparente. Extrêmement rare.Baudrier VIII, 150, signale 2 exemplaires en France à la Bibliothèque Sainte Geneviève et un à Angers. Troisième exemplaire français. Pas à la BNF. 750€. [C3]
o 15934. Manuel de la jeunesse française, suite de la morale en action. Lyon, Périsse, 1830. in 1é, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de filets, roulettes, fleurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. iv+378pp. Bel ex. 45€. [C7]
o 22863. [MANUSCRIT] Manuscrit concernant VILLARET DE JOYEUSE (probablement de sa main) relatant la bataille du 13 prairial an II appelée Troisième bataille d'Ouessant (28 mai au 1er juin 1794) ou en Angleterre GLORIOUS FIRST OF JUNE Joyeux-Premier-Juin), (Les Américains sauvent la France). In-folio, plein velin ivoire d'époque. 50Feuillets (restant sur un livre de bord beaucoup plus important). La bataille du 13 prairial an II, également appellée Troisième bataille d'Ouessant, ou en Angleterre Glorious First of June (Glorieux Premier-Juin), est un combat naval qui eut lieu, au large d'Ouessant entre l'escadre commandée par Louis Thomas Villaret de Joyeuse et l'amiral Howe de la Royal Navy entre le 28 mai et le 1er juin 1794.Les Français, qui avaient eu à subir plusieurs mauvaises récoltes consécutives (ce qui fut une des causes de la Révolution), commençaient à souffrir de la faim. Ils attendaient donc un grand convoi de 117 navires marchands remplis de grain en provenance d'Amérique pour les soulager. Ce ne fut que le 28 mai à 6h30 que la flotte anglaise aperçut l'ennemi à 47 4' Nord et 13 39' Ouest. Le vent venait du Sud-ouest, et les français allaient vent arrière[1] Il était difficile pour la flotte britannique d'entrer en action contre le vent si les français refusaient le combat. Lord Howe détacha une escadre légère de quatre navires, le Bellerophon (74), le Russell (74), le Marlborough (74), et le Thunderer (74), sous les ordres du contre-amiral Thomas Pasley, avec pour mission d'attaquer l'arrière de la flotte française. Villaret-Joyeuse réagit et essaya de les maintenir à distance. Dans l'après-midi, les navires de Pasley avaient fini par rejoindre les derniers vaisseaux français, le Révolutionnaire (110). Le combat s'engagea alors que la nuit commencait à tomber, d'autres vaisseaux britanniques arrivèrent en renfort. le Révolutionnaire démâta et dut être ramené à Rochefort par l' Audacieux (74). Le navire anglais Audacious (74) subit également d'important dégâts et dut rentrer à Plymouth. Le convoi français échappa à la capture, et dépassa sans encombre l'endroit où la bataille avait eu lieu le 28 mai. Mis à part un navire qui sombra au large de Brest, le 3 juin, à cause des mauvaises conditions météorologiques, le reste arriva intact. L'arrivée du convoi suffit amplement à consoler les français de leur défaite tactique. Quant aux anglais, l'échec de Howe dans la capture du convoi fut masqué par la joie de la victoire. Les Français avaient perdu 7 navires, 13 avaient été sérieusement endommagés, 1 500 hommes avaient été tués, 2 000 blessés et 3 000 capturés, alors que du côté britannique on comptait 8 navires sérieusement endommagés, 287 morts et 811 blessés. Les deux pays revendiquèrent la victoire. Les britanniques pour la victoire tactique en elle-même; les français pour avoir rempli l'objectif initial de leur campagne, amener sain et sauf le convoi à Brest. Depuis lors, la marine française n'essaya plus de forcer le blocus britannique. La France commença à privatiser ses approvisionnements, ou eut recours à des pays neutres. Notre manuscrit comprend la liste exacte des bateaux engagés sous forme d'un tableau en 3 parties constituée des 3 escadres intitulé : "ordre de bataille naturel de l'armée navale de la République aux ordres du cont.am. Villaret-Joyeuse". Chacune des 3 escadres est elle-même divisée en 2 parties avec d'une part les frégates ou corvettes et d'autre part les vaisseaux de lignes. Les colonnes sont elles-mêmes subdivisées en 3 colonnes comportant le nom des bâtiments : le nombre de canons, et les noms des capitaines. En voici la liste : Trajan* (74) - Capitaine Dumoutier, Eole (74) - Capitaine Bertrand Keranguen, America (74) - Capitaine Louis Lhéritier, Téméraire* (74) - Capitaine Morel, Terrible (110) - Capitaine LeRay, Contre-Amiral Bouvet de Précourt, Impétueux (74) - Capitaine Douville. Captured Mucius (74) - Capitaine Larreguy, Tourville (74) - Capitaine Langlois Gasparin (74) - Capitaine Tardy, Convention (74) - Capitaine Joseph-Allary, Trente-et-un Mai (74) - Capitaine Honoré Gantheaume. il n'arriva que le 31 mai, Tyrannicide (74) - Capitaine Alain-Joseph Dordelin, Juste (80) - Capitaine Blavet. Capturé, Montagne (120) - Capitaine Basire, Contre-Amiral Villaret de Joyeuse, Jacobin (80) - Capitaine Gassin, Achille (74) - Capitaine Guillaume-Jean-Noël La Villegris. Capturé, Vengeur de Peuple (74) - Capitaine Renaudin. Il se rendit, coulé par le Brunswick, Patriote* (74) - Capitaine Lucadou
Northumberland (74) - Capitaine François-Pierre Etienne. Capturé
Entreprenant (74) - Capitaine Lefrancq, Jem(m?)appes (80) - Capitaine Desmartis, Neptune (74) - Capitaine Tiphaigne
Pelletier (74) - Capitaine Barrade, Républicain (110) - Capitaine Longer, Contre-Amiral Nielly, Sans-Pareil* (80) - Capitaine Jean-François Courant. Capturé, Scipion (74) - Capitaine Huguet
Frégates: Bellone (36), Seine - Capitaine: lieutenant de vaisseau Cornic fils; cette frégate appartenant à l'escadre Villaret Joyeuse n'était pas présente toutefois le 1er juin mais seulement au combat du 29 mai. Tamise - Capitaine Jean-Marthe-Adrien L'Hermite
Autres: Montagnard (74) - Capitaine Jean-Baptiste-Franois Bompart. Partit le 29 mai, Indomptable (74) - Capitaine Lamel. Endommagé, Rentra le 31 mai, Mont Blanc (74) - Capitaine Thévenard. Rentra le 31 mai, Révolutionnaire (110) - Endommagé le 28 mai, remorqué jusqu'à Rochefort le 28/29 mai par l'Audacieux
Audacieux (74) - Rentra le 28/29 mai, Les bateaux marqués d'un * appartenaient à l'escadre de Nielly, qui arrivèrent (mis à part l' Audacieux (74)) le 30 mai. certain des renseignements noté ci-dessus émane de nos recherches car certains bâtiments n'ont pas les noms des commandants en face des noms des vaiseaux. Par contre tous les nombres de cannons sont écrits. Les 5 pages suivantes sont le brouillon en premier jet du compte rendu de la bataille par Villaret-Joyeuse ? (voir notre hypothèse) sur 36 lignes par pages avec des ratures, rajouts qui s'arrête brusquement. Le reste du manuscrit comporte de très nombreux écrits variés comportants comptes, journal, recettes, remède contre la peste…Thomas Villaret de Joyeuse (29 mai 1747, Auch - 24 juillet 1812, Venise) a été amiral de la flotte française: 28 campagnes,16 ans et 1/2 à la mer, 2 blessures. Son prénom à la naissance est Thomas, il change de prénom est 1789 sur les actes officiels où l'on peut lire Louis Thomas. Il signe Dejoyeuse avant 89, mais son nom Villaret de Joyeuse devient Villaret-Joyeuse en 1792 ou Villaret. Né dans une famille honorable de Gascogne, terre plus connue pour ses mousquetaires que pour ses marins, Louis Thomas Villaret de Joyeuse va devenir l'amiral en chef des flottes de la Convention. Sous 5 régimes politiques différents, il ne sert qu'un seul pays, la France, mais sans compromission avec ses gouvernants successifs.Le navire amiral de Villaret-Joyeuse est la Montagne, superbe vaisseau de la Marine royale. Un de ces cent dix-huit canons qui faisaient l'admiration des marins du monde entier par leur puissance, leur vitesse et leur manœuvrabilité. Mais, il y règne un club des Jacobins. On y trouve une guillotine. Le bourreau mange à la table des officiers. Sur le gaillard avant, des orateurs s'excitent en permanence. Et puis, Villaret-Joyeuse est surveillé par Jean Bon Saint-André, qui donne des ordres, même sur les routes à prendre. Heureusement, pendant les combats, il se réfugiera dans les cales,Sa flotte reçoit l'ordre d'aller à la rencontre d'un convoi de grains venant des États-Unis. Jean Bon Saint-André donne l'ordre de désobéir au Comité de Salut public en attaquant les 30 vaisseaux ennemis. Villaret-Joyeuse tient tête à l'escadre britannique de l'amiral Howe dans les combats des 28 et 29 mai 1794. Les Anglais, fortement éprouvés doivent se retirer après la bataille, laissant le champ libre au convoi américain qui se présente quelques jours plus tard, sans encombre, avec ses 170 bateaux de ravitaillement, augmentés des 14 prises faites en cours de route ! C'est une victoire… sur le blocus, qui permet de nourrir un peuple affamé. Jean Bon Saint-André, revenu à Brest, s'acharne contre huit pauvres capitaines qu'il livre à l'accusateur public. Dans son rapport de mer dressé au lendemain des évènements, Villaret-Joyeuse ne cite aucun nom de navire et ne donne aucun détail sur les noms des vaisseaux engagés. Les pertes, très lourdes, n'apparaissent guère. Il écrit : Je ne me dissimule pas qu'il doit être resté dans cette malheureuse affaire quelques-uns de mes bâtiments… J'en distinguai un par le travers d'un Anglais qui coulaient l'un et l'autre… Villaret a-t-il cherché à minimiser pour ne pas avoir à accabler ces capitaines improvisés qui se sont battus comme des lions, mais ont mal manœuvré ? Le citoyen-amiral Villaret-Joyeuse n'a pourtant pas l'habitude de mâcher ses mots et de cultiver la litote dans ses lettres et dans ses rapports ! L'amiral Howe est l'objet à son retour de moqueries cinglantes et est relevé de son commandement. Prairial est une défaite, mais limitée et cela vient du rôle dans ce combat de Villaret-Joyeuse et tient du miracle. À la vérité, le marin de tradition et de formation qu'est Villaret supporte de plus en plus mal le laisser-aller qui s'installe dans la marine. Villaret-Joyeuse est nommé vice-amiral le 27 décembre 1794. Il reste plus pour commander les vaisseaux et diriger les batailles, que les officiers bleus, des officiers de barques de commerce ou de pêche) et les maîtres, les pilotes ou même de simples matelots de la Marine royale nommés officiers. Ses appointements comme vice amiral sont de 15 000Francs. Les Anglais considèrent que Villaret de Joyeuse est un amiral très habile. Ils savent l'importance de ses efforts pour reconstituer une Marine française et clament leur admiration. Ils disent aussi qu'il mérite les louanges de son pays. Napoléon, désirant honorer ce grand marin, fera inscrire son nom sur l'Arc de Triomphe. Ecritures fort lisibles. Peut-être par un officier prisonnier ? Ou plus vraisemblablement premier brouillon de Villaret Joyeuse lui-même tentant d'expliquer la déroute de la marine française avant que cette défaite (perte de plus de 3000 hommes) ne fut qualifiée de victoire car le convoi de grains envoyé par les américains arriva finalement à Brest. Premier plat quasiment détaché avec nombreux manques au dos. Plats lacérés avec quelques manques. Restes d'attaches. Taches sur les plats. Mouillures. Reste d'un journal de bord avec de nombreuse pages arrachées. Quelques galeries. Coins cornés. Reste 50Feuillets. Réutilisation d'un ancien journal de bord avec pages blanches et des pages imprimées : table de loch, voilure, vues et relèvement des terres…pont à midi, Rhumb corrigé, chemin corrigé, longitude d'arrivée etc. sur lequel nous trouvons la plupart des feuilles recouvertes de différents manuscrits. Une partie du manuscrit a été pris à l'envers à la fin. On y trouve : 5 pages de brouillon de lettre de prisonniers français adressé aux anglais en date du 25 nivose an 3 de la République. (recto blanc) + un page de linge donné à blanchir le 17 juillet (17) 95 + un grand tableau intitulé : ORDRE DE BATAILLE NATUREL de l'armée navalle (sic) de la république aux ordres du cont. Am. L VILLARET JOYEUSE ; Notre manuscrit comprend la liste exacte des bateaux engagés sous forme d'un tableau en 3 parties constitué des 3 escadres. Chacune d'elle est divisée en 2 parties avec d'une part les frégates ou corvettes et d'autre part les vaisseaux de lignes. Les colonnes sont elles-mêmes encore subdivisées en 3 colonnes comportant le nom des bâtiments, le nombre de canons, et les noms des capitaines (noms manquants pour 11 batiments sur les 41). Suivi de 5 pages manuscrites d'environ 36 lignes relatant les évênements de la batailles : mémoire… des évènements arrivés à l'armée de la république aux ordres du Contre amiral Villaret Joyeuse dans les affaires du 9-10-& 13 prairial et de la suite malheureuse de ces différents engagements. L'envie de passer pour auteur n'a point été le but que je me suis proposé en retraçant les faits qui rouvrent ?… des plaies récemment formées et dont les cicatrices sont encore sensibles et ne s'effaceront que par la longues succession. des… ces evenements malheureux ont opéré la ruine de la marine française…brumes affreuses de la patrie… trame perfide… l'agitation continuelle des différentes factions… le cœur ulcéré ne demandait que l'anarchie… la fatigue d'une révolution aussi terrible l'avait plongé… des hommes pervers abusent du pouvoir limité qui leur est momentannément remis… le découragement était à son comble et le désordre irréparable… Malgré toutes ces difficultés et la pénuries des approvisionnement, l'ennemi paraissait sur nos côtes. Nous attention un convoi de la Nouvelle angleterre chargé de comestibles dont la rareté faisait trembler pour le suite… vins jusqu'à l'entrée du goulet de Brest… composé de 29 vaisseaux de ligne, dix frégates et six corvettes ainsi qu'ils sont posté au tableau pour le nombre des canons… ayant à son bord le plus chaud des montagnard de la Convention , le citoyen Janbon (Jean Bon) Saint André… Avait été ministre protestant… voulait s'immisser à donner des ordres… Cette armée était une des plus belle qui fut sorti des ports de France depuis longtemps… composé d'hommes peu habitué au métier de la marine et plus sujet à la maladie… L'ordre nous ayant été intimé…Nous sortimes de la rade de Brest presque sans y être préparé… difficultés insurmontables qui allaient compromettre leur députation… (En bas de la page voici les derniers mots : les circonstances favorables ou.) recto blanc avec en hau quelques comptes. Page suivante comptes, recto blanc. Traitement contre la morsure des serpents, contres les brulures puis broullon de lettre de 1832. Recto lettre. Page suivante :Desaventages qui se présenteront au cours d'une campagen : mon cher intendant : vous allez croire aux revenants en recevant cette lettre…2pp puis comptes de 1825. Puis : Cnason : souvenir d'un soldat (en vers) 2pp puis divers comptes, lettre sur les bestiaux, moyen pour faire du chabon de bois… Certains feuillets détachés… Chanson sur Lafayette en Amérique, divres chansons et poèmes…Le testament du dragon. Ensuite le livre est pris à l'envers (19ff) :nouveau remède contre l'hydrophobie ou la rage. Méthode pour engrainer ? En 15 ou 20 jours… Contres les brulures; autres remèdes sur 4 pp dissertation sur la croute ? Laiteuse , 4ff, Asthme ou croup, traitement : 12 ff. etc. 2 500€. []
o 12298. Mélanges intéressans précédés des mémoires de ma vie, par l'auteur du Comte de Valmont et des leçons sur l'histoire. P., Blaise, 1810. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de caissons, roulettes, fleurons. Titre gravé sur pièce de titre maroquin rouge. 506pp. Dos frotté avec manque aux coiffes. Tache sombre en haut du dos. 30€. [C8]
o 15482. Mémoire pour Claude Sapey, Capitaine des Chaines de Lyon, appellant, intimé, demandeur & deffendeur, contre maitre Mathieu Perrodon, procureur à Lyon, intimé, appellant, deffendeur & demandeur et Jean Baptiste Sandelion, intimé, appelant, demandeur & deffendeur. P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 32pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. 45€. [E5]
o 15472. Mémoire pour Dame Françoise Ladore, veuve de Monsieur Faure, conseiller au Parlement, contre messire Joseph d'Harzillemont & Dame Barbe Faure, son épouse, appelans, Messire Louis Faure & dame Marie Angelique Faure, Veuve de Monsieur de Tierfault, Doyen des Conseillers au Grand Conseil, défendeurs. sd (vers 1720). In folio br. 8pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. 40€. [E5]
o 15479. Mémoire pour Jacques Tardy & Marguerite Mautas sa femme, deffendeurs & intimés, Contre Jacques Masson & Léonarde Chansard sa femme, demandeurs & appelans. P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 26pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Begon, avocat, de Ferrière, procureur. 45€. [E5]
o 15468. Mémoire pour les Doyen, Chanoines & Chapitre de l'Eglise cathédrale de Grenoble deffendeurs, contre l'évêque de Grenoble, demandeur. sd (vers 1720). In folio br. 90pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Me Chevallier, avocat,. 90€. [E5]
o 15463. Mémoire pour les pensionnaires sur l'Archevêché de cambray, demandeurs, contre monsieur le cardinal de la Tremoille, deffendeur. P., Guillery, 1718. In folio br. 6pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Me Chevallier, avocat. 50€. [E5]
o 15467. Mémoire pour M. l'évêque de Grenoble contre les Srs Doyen, Chanoines & Chapitre de l'Eglise cathédrale de Grenoble, servant de réponse aux deux mémoires qui lui ont été communiqués l'un manuscrit & l'autre imprimé. Grenoble, Gaspar Giroud, sd (vers 1720). In folio br. 136pp+ 6pp fautes à corriger. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Aubry rapporteur, Me Chevallier, avocat, Defresne, procureur. Concerne la terre et seigneurie de Gademoulin, M. de Bassompierre… 120€. [E5]
o 15470. Mémoire pour messire Aymé François Marquis de Balay Marignat, Capitaine de Cavalerie dans le régiment de Vilquier, appellant et pour dame Françoise de Grachaut, douairière, tutrice de Monsieur Aymé de Balay, son flis intervenante, contre Monsieur Masson d'Authumes, conseiller au Parlement de Besancon, intimé. sd (vers 1720). In folio br. 24pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Me Chevallier, avocat, Paporet, procureur. Concerne la Franche-Comté. 50€. [E5]
o 15481. Mémoire pour Messire Claude Hyacinthe Berthet, chevalier de Gorze & de l'ordre militaire de Saint-Louis, Seigneur de Chavannes, Alcade de la Noblesse de Bourgogne, capitaine de Dragons dans le Régiment d'Orléans, légataire universel de défunte Dame, Antoinette Charreton, comtesse de la Saumais, intimé, appellant, défendeur & demandeur CONTRE messire Claude le Boistel, conseiller au Parlement, Dame Antoinette le Boults sa femme, Messire Jean-François le Boults, Chevalier, appellans, intimez, demandeurs & défendeurs et la Demoiselle de Forbois, défenderesse. P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 34pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. 45€. [E5]
o 15466. Mémoire pour noble Antoine Compain, avocat en Parlement, conseiller du Roy en l'élection de Lyon, donataire universel de Martial de Carrette Ecuyer Baron de Lurcy, conseiller veteran au Parlement de Dombes son grand oncle & Louis Antoine Compain, son fils, accusés, appelans & demandeurs contre M. Claude Janin, doyen des conseillers du Parlement des Dombes, comme mari & maistre des droits d'Antoinette de Carrette, Louise, Antoinette & Elisabeth… sd (vers 1720). In folio br. 40pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Aubry rapporteur, Me lambotte procureur. Pagination fantaisiste. 50€. [E5]
o 26382. Mémoires de Monsieur Du Guay-Trouin, lieutenant-général des armées royales, augmentées de son éloge par M. Thomas. Rouen, 1779. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Caissons, fleurosn. Titre gravé sur pièce de tomaison marron. xl +378pp. portrait en frontispice + 2 belles planches dépliantes. relire d'époque agréable. 125€. [C4]
o 26384. Mémoires du duc de la Rochefoucauld. P., Renouard, an XII (1804). in 12, reliure époque 1/2 veau glacé. Dos lisse orné de roulettes, fleurons, filets. Titre gravé sur pièce de maroquin vert. x +330pp + notice. portait de l'auteur en fontispice + beaux couivres gravés dans le texte. fine reliure d'époque. 90€. [C4]
o 16322. Nouveaux élémens de la langue latine ou Cours de Thèmes François-latins, à l'usage des écoliers des classes inférieures. Pour les SIXIEMES. Lyon, Périsse, 1788. in 12, reliure époque pleine basane fauve jaspée. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce titre de maroquin marron. xij + 300pp. Coins émoussés. Manque à la coiffe sup et 3 cm en haut du dos. Rongeur à une coupe. 35€. []
o 27317. Nouvelle taduction des Heroides d'Ovide. P., Durand, 1763. In-8, bradel plein papier XIXe vert. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 190pp. Cuivre de Zocchy en page de titre et bandeaux. Importantes mouillures. Couverture vrillée. 0. 60€. []
o 20238. Odes d'Anacréon, Traduction nouvelle en vers. P., Du Pont, 1795 (An III de la république). in 12, reliure époque plein veau moucheté. Dos lisse orné d'un important décors. Fleurons (fleur). Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Filets et roulettes en encadrement sur les plats. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. 178pp + vi pp tables + relié à la suite : Odes d'Anacréon traduites en vers français, ouvrage dédié aux jolies femmes par P. Bergeron, P. Souchon et Leblanc, 1810, 110pp + 1 ff tables + 1 ff fautes. Très belle reliure avec petit manque en haut d'une charnière. 125€. [C7]
o 18427. Ordonnance de Louis XIV roy de France et de Navarre, donnée à Saint-germain en Laye au mois d'Aoust 1670 pour les matières criminelles. Paris, chez les Associez, 1670. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé. 5ff +162pp + tables 8ff. petit accroc à la coiffe supérieure. Reliure frottée avec importante épidermure sur un plat sans manque total de matière. Un coin émoussé. Marque noire dissimulant provenance et ex-dono sur page de titre et page de fin. Nonobstant exemplaire correct. Edition originale. 80€. [C4]
o 18415. Ordonnance de Louis XIV, roy de France et de Navarre du mois de May 1680, portant règlement sur le fait des GABELLES. P., libraires associés, 1736. petit in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné. Caissons, fleurons. Titre gravé. 108pp. Fontispice gravé. esr relié à la suite : ordonnances… juin 1680, sur le fait des entrées, aydes & autres droits y joint, 1735, 156pp. + ordonnances…juillet 1681, règlement sur plusieurs droits de ses fermes, 1735, 64pp + Ordonnance… février 1687, règlement sur le fait de cinq grosses fermes, 1735, 48pp +tarif général du droit de sorties et entrées du royaume. 1735,168pp + privilège. Reliure légèrement frottée. Craquelures aux charnières Coins émoussés avec important manque à un coin. Petit manque à la coiffe de queue. Nonobstant assez bel exemplaire. 100€. [C12]
o 15343. Ordonnnance et reglement général faict par le Roy pour l'art militaire de France, Pour le bien et soulagent de ses sujets. P., Anthoine Estienne, 1636. In-8 br. 8pp. 60€. [E4]
o 19136. Parrallèle de l'appel de Monseigneur Le Cardinal de Noailles, avec ses précédens mandemens, ordonnances & lettres pastorales. sl, 1718. In-12, en cahier déreliés. 48pp. trous de couture dans les marges. 30€. [C8]
o 15937. Pensées et réflexions sur les égaremens des hommes dans la voye du salut. Lyon, Hilaire Baritel, 1695. 2 volumes in 12, reliures époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé. Roulettes sur les coupes. 26pp+336pp+ tables +328pp+ tables. Beaux ex. Dos lég frott. Un plat épidermé. Intérieurs parfait. 120€. [C7]
o 15356. Pensez-y-bien ou réflexions sur les quatre fins dernières. Rouens, Jacques Dumesnil, 1697. petit in 12, reiure époque pleine basane, dos à nerfs orné, caissons, fleurons, titre gravé. 3ff + 162pp. une charnière légèrement fendue, bel ex. 120€. [C12]
o 23986. Precis pour Messire Joseph-artus de La Poype S. Jullin de Grammont, Baron de Lacule, Seigneur de Cremieu, Reaumont & autre Places, poursuivant Me. Etienne Accarias son Fermier, Intimé en appel de Sentence rendue par le Vicebailly de Graisivaudan, Le 15 Mars 1714 Contre Maître David Voges, Prêtre & curé de Bellegarde Appellant. Vers 1714. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 12pp. annotations dans les marges à la plume. 20€. []
o 12017. Première lettre d'un ecclésiastique du diocèse de Rodez à un eclesiastique du diocèse d'Agen sur l'instruction pastorale de M. de SALEON, leur évêque, du 11 novembre 1737. slnd. petit in 4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons et filets à froid. Titre gravé sur pièce titre orangée. 24pp. sont reliés à la suite : Seconde lettre, 25 pp. Troisième lettre, 81pp. Quatrième lettre, 60pp. Cinquième lettre, 36pp. Galerie sur le 2e plat, manque à la coiffe inférieuse et partie de la coiffe supérieure. 120€. [c13]
o 15191. Psalmi Davidis Proverbia salomonis ecclesistes et canticum hebraicè, cum interlineari versione sanctis pagnini. Benedicti Arie Montani & aliorum collato studio, ad hebraicam dictionem diligentissimè expenda. sd (vers 1665). in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs orné de roulettes, fleuron, titre gravé. 334pp. Pagination à l'envers. Reliure très sommaire. Un dos en basane irrégulier a été rajouté sur la première reliure en plein velin. Manque aux coiffes et au dos. Reliure frottés. Manque au coupes. (dans les marges date ex libris 1665). Intérieur très correct. 120€. [C8]
o 24791. Rapport fait à la Convention nationale, dans la séance du 4e, des Sans culottides de l'an 2e, au nom des comités de salut public, de sûreté générale et de législation réunis, sur la situation intérieure de la République par Robert Lindet, représentant du peuple… P., Imprimerie Nationale, an 3 de la république (1795). In-8 br., en feuille tel que paru. 34pp. 35€. []
o 12221. Recueil (sic) de poésie par Mell de ST PH… avec des airs notés à la fin. Amsterdam, 1751. In-12, br, papier jaspée. 107pp+1pp catalogue + 1 page dépliante de musique. Petit manque de papier au dos et sur un plat. 50€. [C4]
o 21943. Recuëil de lettres galantes et amoureuses d'Héloise à Abailard, d'une religieuse portugaise au chevalier *** et ceels de Cleante & belise, avec leurs réponses, le tout nouvellement compilé. Roterdam, Gaspard Frisch, 1721. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce de maroquin prune. 102pp + 138pp +104pp. page 17 à 76 inséré en double à partir de la page 88 du second livre. Manque entièrement le 2e plat. Reliuere frottée avec coins émoussés. Manque au dos, manque la coiffe inférieure. A relier en supprimant les pages en bouble. 75€. [C11]
o 24516. Recueil de pièces galantes, en prose et en vers, de Madame la comtesse de La Suze et de Monsieur Pelisson. sl, Gabriel Quinet, vers 1684. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 203pp. Nombreux manque en tête de l'ouvrage dont page de titre et quasiment les 4 premiers feuillets paginés. Notre texte commence à ELEGIE et est bien complet de tous les poèmes. Dans les pages non paginées restante au début nous avons l'épitre complet à Madame la comtesse de Suze : 5 pages, au dos l'avis du libraire au lecteur. Reliure fort endommagée avec manque aux coins, coiffes. Galerie à une charnière. Charnières légèrement fendues. Reliure frottée. Dessins anciens sur la dernière page de garde. L'édition doit se situer dans les années 1684 puisque nous ne trouvons qu'une édition de Quinet à cette date à la BNF. 60€. [C6]
o 15026. Recueil de plusieurs pièces d'éloquence et de poésie présentées à l'Académie françoise, pour les prix de l'année 1699 avec plusieurs discours… P, Coignard, 1699. in 12, reliure époque pleine basane. Dos orné de caissons. Titre gravé. 3ff+191pp. manque à la coiffe inférieurs et une partie des coupes. Charnières légèrement fendues. Plats frottés. Coins émoussés. 100€. [C2]
o 9472. Recueil des actes, titres et mémoires concernant les affaires du Clergé de France, Augmenté d'un grand nombre de pièces & d'observations sur la discipline présente de l'Eglise, et mise en nouvel ordre suivant la délibération de l'Assemblée générale du Clergé du 29 août 1705. Paris, Pierre Simon, 1740. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. xvj+1ff privilège+1779pp. Bel ex. malgré un peit manque au bas du dos. 250€. [A14]
o 18426. Recueil des déclarations et ordonnances du Roy, concernant substitutions de 1690 & 1712, les donations et insinuations des donations de 1731 Et les testamens de 1735. Grenoble, Veuve Giroud, 1737. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé. 166pp. manque à la coiffe supérieure et coiffe inférieure ainsi qu'une petite partie du dos. Reliure frottée. Marque noire dissimulant provenance et ex-dono sur page de titre et page de fin. Nonobstant exemplaire correct. 40€. [C4]
o 18425. Recueil des déclarations et ordonnances du Roy, concernant substitutions de 1690 & 1712, les donations et insinuations des donations de 1731 Et les testamens de 1735. Grenoble, Veuve Giroud, 1737. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé. 166pp. manque à la coiffe supérieure. Reliure frottée. Marque noire dissimulant provenance et ex-dono sur page de titre et page de fin. Nonobstant exemplaire correct. 50€. [C4]
o 15471. Reflexions sur l'ordonnance d'Orléans du mois de Janvier 1560 sur celle de Moulins du mois de Février 1566 et sur celle de Paris du mois de Janvier 1629, concernant les substitutions, contre l'évêque de Grenoble, demandeur. P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 8pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. 40€. [E5]
o 12059. Reflexions sur les différens de la religion, avec les preuves de la tradition ecclésiastique par diverses traductions des Saints Pères, sur chaque point contesté. P., Gabriel Martin, 1686. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. Fleurons. 9ff+180pp+ Remarques ou pruves pour le traité, 155p + preuves pour le traité de l'eucharistie126pp+ 1 pp privilège. 100€. [C12]
o 19126. Reflexions sur les époques de la nature. Amsterdam, Couturier, 1780. in 12 br. 96pp. Dans son papier de parution frotté avec manques au dos. Dessins à la cuve fanés. Intérieur avec quelques piqûres. Toute marge. Intéressante réfutation des "Epoques de la Nature" de Buffon parues en 1778. 75€. [C8]
o 15346. Reglemens faicts par la Cour de Parlement de Dauphiné concernant les écrits des procès avec taxes aux avocats pour lesdits écrits. Grenoble, 1646. In-8 br. 4pp. 30€. [E4]
o 21107. Réglemens pour les pensionnaires d'une maison d'éducation chrétienne, qui peuvent servir de règles de conduite pour toute leur vie, suivis des différens exercices de piété que doit pratiquer un chrétien (suivi de : office de la Sainte vierge). Lyon, Rusand, 1803. in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de double filet. 1 gravure en frontispice. 2 pp + 448pp + office de la Sainte vierge lxxxviij + tables. Cuivre gravé en frontispice. Belle reliure avec petits manque par galerie à une charnière et au 2e plat. 45€. [C3]
o 23132. Remarques historiques sur la Bastille, Nouvelle édition ,augmentée d'un grand nombre d'anecdotes intéressantes et peu connues. londres, 1783. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons, caissons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. viii+144pp. Manque à la coiffe supérieure. Reliure légèrement frottée. 180€. [C17]
o 24892. Réplique à l'Avertissement imprimé de sieur Marc de Charbonneau, appelant comme d'abus, Messire Gaspard Magnon… Prieur de Corenc… slnd, (vers 1699). In-4, br. Dérelié d'un factum. 14pp. mouillure dans les marges. En fin signé imprimé Brenier. 19€. [spé]
o 15476. Replique pour Claude Garbusat, syndic des cranciers des frères Geremie à la dernière requeste de Templier, signifiée le 2 juillet dernier, au Roy et à Nosseigneurs de son Conseil. Guillery, 1718. In folio br. 22pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. 45€. [E5]
o 24002. replique pour Noble Louis de Puigros Sr. De La Chau à la dernière Reponse de Sr. Jean-François de la Morte communiqué le 27 May 1702. vers 1702. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 16pp. annotations dans les marges à la plume. 15€. []
o 12084. Réponse aux deux traitez intitulez La Perpétuité de la foy de l'Eglise catholique touchant l'Eucharistie. Geneve, Jean Ant. & Samuel de Tournes, 1666. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 8ff+715pp. manque aux coiffes et partie du dos. Reliure frottée. Coins émoussés. Intérieur parfait. 150€. [C8]
o 24893. Réponse de noble Marc de Charbonneau, à la réplique de messire Gaspard Magnon. slnd, (vers 1699). In-4, br. Dérelié d'un factum. 22pp. Mouillure dans les marges Teyssier Procureur. 20€. [spé]
o 24793. réponse du Roi au message de l'Assemblée nationale du 29 novembre 1791, prononcé par sa Majesté le 14 décembre 1791. Imprimerie Royale, 1791. In-8 br. 4pp. Mouillure rouge en haut et à droite des feuillets. 19€. []
o 23993. Reponse pour Laure Bourbousse, veuve & hereitiere grevée beneficiaire d'Esprit Fabre du lieu de Condorcet, appellante de sentence du juge de Villeperdrix, A l'avertissemnt D'Ozias Fabre, fils et heritier de Michel Fabre du lieu de Vinsobre intimé. vers 1690. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 24pp. arbre généalogique. annotations dans les marges à la plume. 20€. [E5]
o 23982. Reponse pour Mons. le Marquis Daulede au dernier Ecrit communiqué de la part de Mrs Marans le 25 août 1700 sur la question des Interêts des Droits maternels de Marie de Gourgues, pendant la vie de Me Marc Antoine de Gourgues, Premier President au Parlement de Bordeaux, son père. vers 1700. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 44pp. annotations dans les marges à la plume. 30€. []
o 23827. Response sommaire à l'advertissement du sieur abbé de Franquevaux, " Le sieur Syndic de S. Gilles n'abusera point de la patience…". vers 1679. In-4, br en feuilles, recueil d'un factum dérelié. 6pp. L'abbaye de Franquevaux, située sur la commune de Beauvoisin, a été fondée vers 1143. Elle est au cœur de la Petite Camargue. L'histoire prestigieuse de l'abbaye cistercienne de Franquevaux commence au milieu du XIIe siècle au '''Castrum Belvedin''' (château de Beauvoisin). Celui-ci aurait appartenu aux Templiers avant de revenir à la famille du vicomte de Nîmes. Sur les ruines de l'Abbaye, dont une grande partie des pierres a permis de construire les murs de ses maisons, un charmant petit village est né, Franquevaux qui compte aujourd'hui une centaine d'habitants. Il est situé près du canal du Rhône près de Sète. Dans ce procès on remonte jusqu'en 1294 ! 18€. []
o 12077. Retraite spirituelle pour un jour de chaque mois, par un père de la compagnie de Jésus. Lyon, V. Molin et V. Tomas & Louis Declaustre, 1700. in 12, reliure époque pleine basane Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 8ff+488pp. Plats et dos légèrement frottés et épidermés. 75€. [C8]
o 15427. Sacrosancti et oecumenici Concilii tridini Paulo III, Julio III et Pio IV, pontificubus maximis celebrati conones et decreta… Rothomagi, ex typographia privilegio distincta, 1781. Petit In-12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce titre marron. Filet sur les coupes. Tranches rouges. 16ff+290pp+ Constitutiones ex antiquo jure desumtae et per concilium…lxxiv+INDEX (environ 100pp). Belle reliure. 100€. [C15]
o 15486. Second mémoire pour Monsieur le Chevalier de Vendôme, grand prieur de France, servant de reponse au Mémoire de Madame la Duchesse de Vendôme… P., sd (vers 1720). In folio br. 28pp. Parti débroché d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Manque arrondies par brûlures sur 12 feuillets avec atteinte au texte. 15€. [E5]
o 12612. Seconde lettre apologetique du Sr François Vernet, négociant et nouveau converti… Avignon, Marseille, Girard & Seguin, Cary, 1741. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 6ff+174pp. 100€. [C6]
o 11275. Seconde lettre sur le livre du P. Norbert. 1745. in 12 br, attaché par un fil. 45pp. Première page salie car pas de couverture. 22€. [C1]
o 24003. Sommaire du plaidoyer de Messire Armand de Montmorin, nomme par le Roy à l'Evêché de Dye, prenant le fait & cause en main pour Noble Hugues du Bœuf avocat en la Cour, Contre Maistre Achille Lagier aussi Avocat en la Cour. vers 1690. In-4, broché. Dérelié d'un facteur. 10pp. annotations dans les marges à la plume. 25€. []
o 23675. Thesaurus sacerdotum et clericorum locupletissimus. Paris, Jost, 1646. In-12, plein velin ivoire. 8ff +446pp. beau cuivre gravé en pleine page en page de frontispice. Court de marge. Dos fendu avec petit manque. Manque au 2e plat par petite rongeure. Edition de ce manuel sacerdotal qui couvre à la fois la vie d'oraison et les devoirs pastoraux du prêtre. 115€. [C2]
o 26488. Traduction en prose de CATULLE, TIBULLE et GALLUS, par l'auteur des soirées helvétiennes et des tableaux. amsterdam, Delalain, 1771. 2 volumes in 12, reliures époque pleine basane. Dos lisse ornés de double filets. Titre gravé sur pièce de maroquin marron. 470pp + errata + 427pp + errata. reliures légèrements frottées. Manque à une coiffe. Coins émoussés. Intérieur parfait. 95€. [C15]
o 15941. Traité des anciennes cérémonies ou histoire, contenant leur naissances & accroissement, leur entrée en Eglise & par quels degréz elles ont passé jusques à la superstition… P., Jacques Lucas, 1677. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurosn. 31ff +204pp+ tables. Manque à la page de titre acec atteinte au texte en bas. Manque au dos, coiffes. Coins émoussés. 100€. [C3]
o 15205. Traittez sur la prière publique et sur les dispositions pour offrir les SS. Mystères, et y participer avec fruit. Amsterdam, 1707. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. Roulette sur les coupes. 4ff+240pp+220pp. Belle reliure avec un peite galerie à une charnière. 90€. [C6]
o 23590. (MENON). La cuisinière bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons. Contenant la manière de disséquer, connoître & servir toutes sortes de viandes. Nouvelle édition augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux, & de différentes recettes pour des Liqueurs. A Bruxelles, chez François Foppens, 1760. in 12, reliure oleine basane époque. Dos lisse orné de filets. Fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Filet en encadrement sur les plats. Tranches mouchetées. 4ff +484pp. Menon : du cochon et de son utilité :"Le cochon est d'un goût fort agréable. On ne saurait travailler à la cuisine à son point sans en faire usage; cependant j'en userai peu, parce que sa chair est nourrissante, difficile à digérer, et lâche le ventre. Comme tout sert dans le cochon, j'en ferai un petit abrégé, pour contenter ceux qui n'en craignent pas la nourriture". Marin, qui était maître d'hôtel du maréchal de Soubise, avait crée une cuisine raffinée, dessinée aux réceptions royales. MENON, va améliorer et créer des recettes plus pratiques et il aura un réel succès en 1739 avec son livre "Nouveau traitée de la cuisine" en deux volumes. Quelques années plus tard, Menon fit paraître un troisième volume :"La Nouvelle Cuisine" avec des nouveaux menus pour chaque saison de l'année.
En 1746 parait " La Cuisinière Bourgeoise" livre qui ne porte pas son nom mais qui à été maintes fois réimprimée. La cuisine des aristocrates était une affaire d'hommes, et il fallait aller jusqu'en Angleterre pour trouver des femmes "maîtres d'hôtel" (housekeeper). Menon, a la particularité de s'adresser dans ses écrits à 2 couches différentes de la société; à l'aristocratie avec ses Soupers de la cour, où il donne force conseils à la fois théoriques et techniques aux cuisiniers professionnels, et à la bourgeoisie avec sa Cuisinière bourgeoise, ouvrage plein de bon sens, plutôt destiné aux femmes et rempli de recettes fondées sur les produits du jardin et du marché. Ce dernier ouvrage remplacera Le Cuisinier François dans la liste des ouvrages de référence jusqu'au début du XIXe siècle. Menon est l'iventeur de la cuisine au Champagne ! Dès son apparition dans la cuisine française, le Champagne suscita une vogue considérable. Tous les rois et empereurs, et avec eux l'aristocratie européenne, s'enthousiasmèrent pour lui et en firent le vin de la fête et de la bonne humeur. Ecoutons Menon parler du "travail alchimique de la cuisine" : "Écoutons Menon : " La cuisine subtilise les parties grossières des aliments, dépouille les miettes qu' elle emploie des sucs terrestresqu' ils contiennent. Elle les perfectionne, les épure et les spiritualise en quelque sorte. Les mets qu' elle prépare doivent donc porter dans le sang une plus grande abondance d' esprits plus purs et plus déliés. " II s' agit de faire sortir de sa gangue le suc vital (que cachent dans leur intimité les aliments), l' essence, la quintessence, le " telesme ", la " force forte de toutes les forces ". Menon, en 1739 avec Le nouveau traité de cuisine, en 1746 avec La cuisinière bourgeoise et en 1755 avec Les soupers de la cour, met à la mode la nouvelle cuisine ! Reliure légèrement frottée. Manque à la coiffe inférieure. Bas du dos fendu sur 1,5 cm sans manque. Quelques rousseurs. Bon exemplaire. Où l'on redécouvre la richesse de la cuisine bourgeoise française : une moyenne de 6 à 8 plats différents par service pour un repas qui en compte d'ordinaire 4. Des recettes aujourd'hui peu connues comme le boudin de lapereau, rouge-gorge (!) rôtis, un chapitre étonnant sur les desserts où ne figure la pâtisserie que sous forme de gaufre ou de beignets, les autres plats étant constitués très généralement de compotes ou de confitures. Vicaire col. 589. (la première édition est de 1746). 295€. [C3]
o 15421. (ALLUIS JACQUES). Les amours d'Abelard et d'Heloyse. P., Louis Nicolas, 1775. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé. 6ff+128pp. mmanque au bas du dos et coiffe. Manques aux coins. Galeries au 2 derniers feuillets. QQs mouillures dans les marges. 150€. [C12]
o 26380. (ARRIANUS, FLAVIUS). Les guerres d'Alexandre par Arrian., De la traduction de Nicolas Perrot, Sieur d'Ablancourt. P., Billaine, 1664. In-12, reliure époque plein veau, dos à nerfs. Caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin marron. Roulettes sur les coupes. Tranches dorées. tables +346pp + tables + La vie d'Alexandre le grand traduite nouvellement sur l'original grec de Plutarque : 142pp. portrait d'alexandre. belle reliure malgré un petit manque à la coiffe supérieure. 150€. [C4]
o 20240. (BARGETON), (Daniel, 1678-1757). Lettres. Ne repugnate vestro bono, & hanc ipsem, dum ad verum pervenitis, alité in animis : libentérque meliora excipite & opinione ac voto juvate…, (L'immunité des biens ecclésiastiques). Pas à la BNF. Amsterdam, 1750. in 12, reliure plein veau époque. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons floraux. Titre gravé sur pièce de maroqin rouge. Roulette sur les coupe. Tranches rouges. 2ff +458pp + arrêt du conseil d'état (interdisant le livre : juin 1750). on joint un deuxième volume relié de manière similaire : Réponses aux lettres contre l'immunité des biens ecclésiastiques… Amsterdam, 1750, vj + 200pp + Défense de l'immunité, Londres, 1750, ij + 111pp, recto blanc + discours des commissaires du Roi, à l'Assemblée du Clergé, du 17 août 1750, Lyon, Declaustre, 1750, 12pp + Lettre d'un imprimeur de Londres au défenseur du Clergé de France, au sujet de la réponse aux lettres contre l'Immunité des biens ecclésiastiques, 1ff + 64pp. Petite découpe sans atteinte au texte sur la page de titre du 2e volume. Monsieur Bargeton fut gratifié d'une somme 15000 livres pour avoir fourni tous les matériaux de cet ouvrage qui fut supprimé par arrêt du Conseil du 1er juin 1750 et mis à l'index le 25 janvier 1751. C'est à l'occasion de cet écrit que Voltaire inventa l' "Extrait du décret de la sacrée congrégation de Rome à l'encontre d'un libelle intitulé "Lettres sur le vingtième"(Barbier). Mémoire, en français, contre l'immunité des biens ecclésiastiques. BARBIER, II, 1280F : "Cet ouvrage fut supprimé par arrêt du Conseil du 1er juin 1750 et mis à l'index le 25 janvier 1751. These letters caused a stir and the book was forbidden soon after publication and put on the index the next year, but nevertheless reprinted various times. Stourm praises the author for the highness of the views that inspired him: 'equality for taxation is expressed here in remarkable terms'. *Barbier II,c.1280 (detailed, but listing an edition in-12 only). Weller II,p.127. Not in Kress, Goldsmiths' or Einaudi. Hoefer IV,p.503. Stourm p.80. Edition originale sur grand papier. Mémoire, en francais, contre l'immunité des biens ecclésiastiques, composé à la demande du contrôleur des finances Machault~d'Arnouville. Bel exemplaire.~ Stourm p. 80, Cioranescu 9584, Barbier II, 1280. Weller II,p.127. Not in Kress, Goldsmiths' or Einaudi. Hoefer IV,p.503. Pas à la BNF. Un seul exemplaire à Montauban : CEN MAG-ADULTES RF 403 pièce 1, Fonds ancien. 700€. [C8]
o 15933. (BONHOURS, PERE). La manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit, Dialogues. Nouvelle édition. Lyon, Molin, 1691. in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé. 5ff+546pp+tables. Bel ex. 125€. [C2]
o 14693. (BOUHOURS). Pensées ingénieuses des anciens et des modernes, nouvelle édition augmentée. Lyon, Jacques Lyons, 1697. in 8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons. Titre gravé. 6ff+495pp+3 ff index des noms +100ff tables + & ff privilège. Reliure légèrement frottée. 120€. [C7]
o 20719. (CHAPPEL, WILLIAM). La pratique des vertus chrétiennes, ou Tous les devoirs des hommes. Avec les dévotions particulières, pour diverses occasions ordinaires & extraordinaires. Traduit de l'anglais. (Pas à la BNF). Quevilly, Berthelin, 1671. In-8, plein velin ivoire. Titre manuscrit. 13ff +655 pp + 7pp. La page de titre gravé placée en tête donne Paris Charenton, Louis Vendosme. Très belle gravure en pleine page représentant la Vierge avec des enfants à ses pieds, sur le sol des cadavres et des masques ! Reliure dans un état exceptionnel. Tache au 2e plat. Intérieur légèrement déboîté. Un exemplaire similaire est à la bibliothèque Ste Geneviève à Paris, pas à la BN. 145€. [C6]
o 23191. (CHAUDON LOUIS-MAYEUL). Nouveau dictionnaire historique, ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par le génie, les talens, les vertus, les erreurs, &c. depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours… Caen, Le Roy, 1779. 6 volumes in 8, reliure époque pleine basane époque. environ 500 pp par volumes. Ouvrage dû au clunisien Louis-Mayeul CHAUDON (1737-1817), d'après les classiques de MORERI et de LADVOCAT. Pour éluder l'obligation de soumettre le manuscrit à l'approbation de son ordre, l'auteur le fit paraître sous le nom d'une "Société de gens-de-lettres". Malgré de nombreuses erreurs de détail, l'oeuvre connut un grand succès et neuf éditions de 1766 à 1804, sans compter les contrefaçons. les 6 volumes ont eu le dos recouvert d'une feuille de krakt collée. Le tome 1 est d'un format plus petit avec manque à la page de titre : c'est en fait un autre dictionnaire de Ladvocat : lettre A à F. Le Tome 2 commence à la lettre : C. 90€. [D104]
o 14729. (CLAUDE JOLY). Traité des restitutions des grands, précédé d'une lettre touchant quelques points de la Morale chrestienne. sl, 1680. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. Fleurons. 238pp. Shpère armilliaire sur la page de titre sans mention de lieu ni d'éditeur. 120€. [C11]
o 24856. (COMMUNE DE JOUEY), (département de la côte d'or). 4 recueils imprimés d'un procès et un plan manuscrit en couleurs du début de la fin du XVIIe ou tout début XVIIIe siècle (Commune de JOUEY, Cöte d'Or)), 1-avertissement pour le sieur syndic du chapitre en l'église cathédrale saint Lazare d'Autun, demandeur en exécution des arrets donnés par le parlement de Bourgogne le 27 May 1672, 14 août 1677, 4 janvier, 3 février & 13 mars 1680 du raport fait le 6 juin 1680, suivant les fins des requêtes présentées audit parlement de Bourgogne les 14 juin 1679, 14 Mars, 22 juin 1680… contre Noble Eustache de Vilers la Faye Sieur du Rosset, tant en son chef, que comme possessuer des biens ayant appartenu à Messire Simon de Vilers la faye vivant prieur de Saint Tibaud & Noble Claude de Villers ses frères, deffendeurs & demandeurs audites qualitez. (1703, 60pages in 8 br). 2- A nosseigneurs de Parlement suplie humblement messire Jean Eustache de Villers La faye seigneur d'Allerey, Pschey & autres places… Contre les vénérables doyens, chanoines & chapitres de l'église Cathédrale S. lazare d'Autun… (sd vers 1694, imprimerie Edouard R. Dumon, imprimeur rue Brocherie, Borel Procureur. 64 pages, br). 3- A Nosseigneurs de parlement supplie humblement messire Jean Hustache de Villers la faye seigneur d'Alletay, poschey & autres places, aux qualités qui procède… (sd (vers 1681, 42pp. Rapporteur Dupuy, Procureur Borel). 4- A nosseigneurs de parlement suplie humblement le sieur syndic de l'église cathédrale saint Lazare d'Autun demandeur & deffendeur suivant les qualités du procès contre Noble Jean Eustache de Vilers seigneur du Rosset et autres places… (sd mention 1701, 54pp. 5- plan manuscrit de la commune de Jouey avec routes (en jaunes) maison aux toits rouges, champs en vert et forêtes avec arbres en vert. Eglises, quartier, légende avec lettres de A à Q. Chemin d'Allerey pour aller à Poschey (aujourd'hui Pochey), chemin d'Ully (aujourd'hui Huilly) à Arnay le Duc. Détail sur les quartier : grand bois de Buant, la Croisotte, la Maissière etc… In-8 br. Dimension du plan en couleurs manuscrit de JOUEY : 43,5 cm x 29,5 cm. beauX documents anciens. Petites déchirures sans manques sur les bord du plan. Les 4 recueils sont en excellent état, déreliés d'un factum visiblement. Le plan est d'un grande fraicheur malgré quelques rousseurs. Concerne des procès de métairies… des XVIIe et XVIIIe siècle. Unique. Des factum de ce procès semble exister dans les bibliothèques de Grenoble (BM :R.2137, Factums histoire locale). 580€. []
o 20268. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre d'un Président du Parlement de paris, à Mr Joly de Fleury. Avignon, Joseph Chasrel, 1719. In-12 br. 22pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 25€. [C10]
o 20263. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre au Sr de Montempuis, recteur de l'Université de Paris, au sujet du mémoire de cette Université contre l'épiscopat… slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 40pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 35€. [C10]
o 20267. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre circulaire de Monseigneur de Bissy Cardinal et évêque de meaux, aux évêques de France. slnd, 1718. In-12 br. 18pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 25€. [C10]
o 20272. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre d'un avocat du Parlement de Besançon à un Abbé de qualité de ses amis. slnd, 1718. In-12 br. 20pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 20€. [C10]
o 20271. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre d'un ecclésiastique du diocèse de Macon, employé dans un diocèse étranger à Monseigneur l'évêque de Mâcon sur son appel au futur Concile de la Constitution Unigénitus. slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 40pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 25€. [C10]
o 20266. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre de Monseigneur le prince, pour remerciement à Mr Habert du livre de la deffense de la Foy de l'Eglise qu'il lui a dédié en 1644. slnd, 1718. In-12 br. 8pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 12€. [C10]
o 20273. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre de Mr l'Abbé de la Prele docteur de Sorbonne à Monseigneur l'évêque de Greboble. slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 12pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 18€. [C10]
o 20269. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre pastorale de Monseigneur l'Archevêque de Malines. slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 24pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 25€. [C10]
o 20262. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettres à un évêque, où l'on apporte les raisons pourquoy Monseigneur le Cardinale Noailles doit accepter la Constitution. slnd, (vers 1720). In-12 br., en feuillets de 12 pages. 16pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 20€. [C10]
o 20274. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Poésies nouvelles sur les Jansénistes. slnd, 1718. In-12 br. 16pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 25€. [C10]
o 20264. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Réponse de M. L'évêque de Marseille à la Lettre de l'évêque d'Agen. slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 96pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très bel état. 50€. [C10]
o 18416. (DE BERNIS). Œuvres complètes de M. le C. de B. de l'Académie française Tome premier, en frontispice : portrait de François Joachim de Pierre de Bernis, cardinal archevêque d'Alby. Londre, 1779. 1 tome en 2 volumes in 18, reliure plein veau , dos lisse orné de fleurons, triple filets, pièce titre rouge, titre gravé, signet, tranches rouges, vergé bleuté. 230pp + 168pp. Fonstispice gravé dans les 2 volumes. Galeries aux charnières. Coins émoussés. 70€. [C12]
o 25126. (DELILLE). Les jardins, Poèmes. P., Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1782. in 8, Reliure plein veau, tranches dorées, dos lisse orné de triple filet, fleurons, titre gravé, plats encadrés de triples filets. 142pp. gravure en frontispice. sans page titre, mouillures sur pages de garde, accrocs au coiffes, charnières fatiguées. 240€. [c18]
o 22824. (FESSART). Relation fidèle des assemblées de Sorbonne touchant la constitution Unigenitus., Avec le Mémoire des Sieurs Charton, sonieur (sic) de Sorbonne, et Consors et Consors… (pas à la BNF). Anvers, Verdussen, 1716. In-12, reliure pleine basane époque. Dos à nerfs orné de filets. Caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin brique. 356pp. La bulle Unigénitus est la Bulle que le pape Clément XI accorde à Louis XIV en septembre 1713 pour dénoncer le courant janséniste et notamment l'oratorien Pasquier Quesnel. Elle comdamne comme fausses et hérétiques 101 propositions extraites des Réflexions morales, son ouvrage paru en 1692 et qui continue d'asseoir son succès. Loin de mettre fin aux divisions de l'Église cette bulle provoque la coalition, voire la fusion de plusieurs oppositions : gallicane, richériste et janséniste. Face au refus du parlement de Paris de l'enregistrer et aux réticences de certains évêques, Louis XIV cherche à l'imposer par la force.L'opposition à la bulle se réveille lors de la Régence et en appelle à un concile général. Fleury qui arrive au pouvoir la fait devenir loi du royaume par le lit de justice royal du 24 mars 1730 et continue une épuration du clergé ce qui attise les oppositions. À partir de là, le jansénisme se construit comme opposé aux proclamations de la bulle. 2 exemplaires répertorié en France : Rodez (MAG 8 215, Général) et Grenoble (F.23318, CGA). Pas à la BNF. 195€. [C4]
o 22802. (FUNDANUS). Phrases poeticae, seu sylvae poeticarum locutionum uberrimae, quarum prima vestigia a M. Fundano posita, deinde ab A. S. I. T. auctiores factae…(pas à la BNF). Lugduni, Pierre bernard, 1613. In-16, plein velin. Titre manuscrit. 672pp + index. manque à la page de titre et premiers feuillets La BNF a une édition à la même date de F. Arnoullet avec la même collation. Une autre de Rigaud mais de 1627. Grenoble a une édition de : 1612, Lugduni, J. Pillehotte. (pas à la BNF). 250€. [C2]
o 21474. (IMBERT). Institutionum Forensium Galliae, pene totivs quae moribus regitur, communium, libri quatuor, uniuersum iudiciorum et ciuilium et Capitalium ordinem complectentes, atque nuper aucti plurimum, et accuratissimè recogniti per Ioan Imberto Rvpellano… avtore. His accessit non exiguum Auctarium…(Non présent à la BNF. Lyon, Gryphe (Sébastien), 1552. In-8, reliure époque plein velin à recouvrement avec attaches. Titre manuscrit sur papier. 538pp + 28 ff. Bel exemplaire dans une très belle condition malgré un petit accoc et manque en bas du dos. Manque aux attaches. 2 exemplaires répertoriés en France : Nantes 8876, Fonds ancien et Troyes J.2018BIS, Jurisprudence. Non présent à la BNF. Baudrier, VIII, 261-62 signale aussi des édition s similaires à Bordeaux, Carpentras et Toulouse mais elles ont dû être perdu. Brunet III, 410. 650€. [C8]
o 15935. (LA BRUYERE). Les caractères de THEOPHRASTE et la suite, Traduit du Grec ou les mœurs de ce siècle. Onzième édition. Lyon, Hilaire Baritel, 1704. in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons, Titre gravé. 10ff+460pp+ 32pp+92pp+22pp. Beau portrait gravé en frontispice. Est relié à la suite : Discours prononcé à l'Académie, les suites des caractères et la clef du livre. Bel ex. malgré un petit accroc à la coiffe supérieure. 150€. [C7]
o 25249. [MANUSCRIT SUR L'ARMÉNIE] (MANUSCRIT DU XVIIIE). Annales Arsacidarum, autore L.D.F.D.L. abbate de I., (par Ludovico du Four de Longuerue) (Histoire de l'Arménie, Arméniens). slnd, vers 1750. in folio plein velin époque. Titre manuscrit au dos (39, 5 cm X 26 cm). 50Folio recto verso manuscrit, précédé de 43 folio recto verso manuscrit des Annales Imperij Caij Caligulae ex Philone josepho Suetonio, Dione Cassio & inter se collatis concinnati…… La dynastie Arsacide (ou Arshakuni) a dirigé le Royaume d'Arménie de 54 à 428. Elle est issue d'une branche des Parthes Arsacides. Les Rois Arsacides ont régné par intermittence tout au long des chaotiques années qui suivent la chute de la dynastie Artaxiade jusqu'en 62 Ap.J.C, lorsque Tiridate I d'Arménie va débuter son deuxième règne en Arménie. Un royaume complètement indépendant est créé plus tard par Vologèse II (ou Valarsaces. Deux des plus importants événements de la dynastie Arsacide dans l'histoire Arménienne ont été la conversion de l'Arménie au Christianisme par saint Grégoire l'Illuminateur en 301 et la création de l'alphabet Arménien par Mesrop Mashtots, en 405. La première apparition d'un Arsacide sur le trône Arménien se situe en 12 quand le Roi Parthe Vononès I (12-18) est exilé de Parthie en raison de sa politique pro-Romaine et de ses manières Occidental. Vononès I monte sur le trône Arménien avec le consentement des Romains, mais le nouveau Roi Parthe Artaban III (10-38 ou 12-38/40) exige sa déposition, comme l'Empereur Auguste (27 Av.J.C-14 Ap.J.C) ne souhaite pas commencer une guerre avec les Parthes, il retire Vononès I qu'il envoie en Syrie. Après la mort du Roi suivant Artaxias III, vassal des Romains, le Roi des Parthes Artaban III impose aux Arméniens comme souverain son fils aîné, Arsace I (34/35). L'Empereur Romain Tibère (14-37) refuse toutefois d'accepter cette remise en cause du protectorat Romain sur le pays et présente un autre candidat au trône au nom de Mithridate d'Arménie (35-37 et 42-51). À la cour d'Arménie, en 35, le parti pro-Romain fait empoisonner Arsace I après moins d'un an de règne et proclame Mithridate Roi. Le pays tout entier devient alors une zone tampon où Romains et Parthes s'affrontent. En 35, Mithridate d'Arménie est détrôné par un Roi Arsacide, Orodès I (35 et 37-42) un autres fils du Roi des Parthes Artaban III. L'Empereur Romain Tibère n'avait pas l'intention de renoncer à l'États tampon que formait l'Arménie à sa frontière orientale et envoie son neveu et héritier Germanicus à l'Est, qui conclu un traité avec Artaban III, dans laquelle il reconnait Orodès I comme Roi et ami des Romains. Dans le même temps Mithridate d'Arménie appelle à l'aide son frère, le co-Roi d'Ibérie Pharzman I (ou Pharasman ou Farasmanes, 1-58) qui lui envoie des mercenaires Sarmates. En 35, Mithridate d'Arménie est détrôné par un Roi Arsacide, Orodès I (35 et 37-42) un autres fils du Roi des Parthes Artaban III. L'Empereur Romain Tibère n'avait pas l'intention de renoncer à l'États tampon que formait l'Arménie à sa frontière orientale et envoie son neveu et héritier Germanicus à l'Est, qui conclu un traité avec Artaban III, dans laquelle il reconnait Orodès I comme Roi et ami des Romains. Dans le même temps Mithridate d'Arménie appelle à l'aide son frère, le co-Roi d'Ibérie Pharzman I (ou Pharasman ou Farasmanes, 1-58) qui lui envoie des mercenaires Sarmates. La même année Orodès et les Parthes sont mis en fuite. Mithridate reste maître du royaume, jusqu'à ce que l'Empereur Romain Caligula (37-41) le déclare déchu en 37 et l'emprisonne. Orodès I reprend alors le pouvoir jusqu'en 42 où le nouvel Empereur Romain Claude (41-54) renvoie Mithridate en Arménie. Ce dernier reconquiert le pays avec l'aide des Ibères. Orodès I s'enfuit définitivement auprès de son père en Parthie. Très bel exemplaire parfaitement relié. Taches sur le premier plat du velin. Les 2 dernières pages du manuscrit donnent la généalogie des premiers rois arsacides ainsi que des autres rois (Series geneologica postremorum Arsacidarum) dont la majeure partie sont des rois arméniens. Sur cette dernière page ce ne sont pratiquement que des rois arméniens qui sont notés (Tiridate, Artaban, Vologèse, Phraate…). Ce manuscrit est la transcription fidèle d'un livre fort rare imprimé en 1732 : Annales arsacidarum, imprimé par Jo. Reinholdum dulsseckerum, à Argentorati. Seulement 3 exemplaires de ce livre sont répertoriés en France (Nimes, Besançon et BNF : Tolbiac : J-3231). On joint le tirage imprimé du livre en fac simile et divers recherches sur les rois arméniens à partir des monnaies. Le premier manuscrit concerne la vie de Caligula qui influença l'histoire de l'Arménie. La riche communauté juive d'Alexandrie délégua Philon auprès de Caligula (40-41) pour demander qu'elle fût dispensée de rendre un culte à la statue de l'empereur (voir la biographie). De la plus grande rareté dans un état exceptionnel. 3 900€. []
o 26492. (MAUDUIT). Analyse de l'évangile selon l'ordre historique de la concorde, avec des dissertations sur les lieux difficiles… Seconde édition augmentée par l'auteur. P., Roulland, 1697. 4 volumes in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons, caissons. Roulettes sur les coupes. environ 500 pp par volumes. Michel Mauduit, prêtre de l'oratoire écrivait : " Les interprètes ne font aucune difficulté de reconnoître des fautes des copistes dans l'Écriture, sans prendre garde qu'ils s'exposent à nous faire regarder l'Écriture comme tous les autres livres [et] sujet aux mêmes inconvénians : Si les copistes sont tombez dans des fautes sur les faits, qui m'empechera de croire qu'ils y sont tombés aussi à l'égard des dogmes ? Et notre croyance dépendra de l'imagination des copistes, de leur inattention ou de leur malice ? ". Très belles reliures d'époque. Manque au bas d'une charnière. 195€. [C11]
o 20718. (MAUDUIT). Analyse des épitres de saint Paul et des épitres canoniques, avec des dissertations sur les lieux difficiles Par le R. P**. (Michel Mauduit). 3e édition. P., Roulland, 1696. 2 volumes in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons, caissons. Roulettes sur les coupes. 14ff +665pp + tables + 708pp + tables. Michel Mauduit, prêtre de l'oratoire écrivait : " Les interprètes ne font aucune difficulté de reconnoître des fautes des copistes dans l'Écriture, sans prendre garde qu'ils s'exposent à nous faire regarder l'Écriture comme tous les autres livres [et] sujet aux mêmes inconvénians : Si les copistes sont tombez dans des fautes sur les faits, qui m'empechera de croire qu'ils y sont tombés aussi à l'égard des dogmes ? Et notre croyance dépendra de l'imagination des copistes, de leur inattention ou de leur malice ? ". Très belles reliures dans un état parfait malgré un petit manque au bas d'une charnière. Edition similaire à Dijon, BNF (Tolbiac), Port Royal, Arles, La Rochelle. 135€. [C12]
o 23932. (NICOLE). La logique, ou l'art de penser contenant outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. 7e édition, revue et de nouveau augmentée. P., Desprez, 1737. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé sur pièce titre maroquin marron. 2ff +399pp + table. Deux galeries au dos avec manque aux coiffes. Coins émoussés. 75€. [C12]
o 9826. (NICOLE). La logique, ou l'art de penser contenant outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. 6e édition, revue et de nouveau augmentée. P., Desprez, 1730. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé sur pièce titre maroquin marron. xlviij+427pp+2ff. 2 galeries au dos avec manque à la coiffe inférieure. Coins émoussés. 75€. [C4]
o 22972. (PLUTARQUE). [Les] Vies des hommes illustres grecs et romains…/ Plutarque ; translatées par M. Jacques Amyot…, tome second. sl, Samuel Crespin, 1613. In-8, reliure époque pleine basane. Importants décors de fleurons au dos. Titre gravé. 1294pp + index. gravures de médailles dans le texte. manque aux 8 premières pages dans le coin supérieur droit avec atteinte au texte (3 centimètres de large sur 8 centimètre de haut). Manque au 6 derniers feuillets sur environ la moitié de la page. Manque au carton du 2e plat. Petis manque de cuir aux coiffes et coupes. Nonobstant intérieur correct avec les défauts signalés aux premières et dernières pages. Exemplaire et tome identique au seul livre similaire répertorié en France à la bibliothèque des arts graphiques de Paris : R 41, Réserve. 195€. [c18]
o 26381. (THIERS, JEAN-BAPTISTE) (1636-1703). La guerre seraphique, ou Histoire des perils qu'a courus la barbe des Capucins par les violentes attaques des Cordeliers. La Haye, Pierre de Hondt, 1740. In-12, reliure époque pleine veau, dos à nerfs. Caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Roulettes sur les coupes. Tranches rouges. 4ff +359pp + tables. Edition originale posthume d'un ouvrage polémique et curieux de Jean-Baptiste Thiers, érudit et théologien français. C'est un modèle d'un genre florissant au XVIIIe siècle, qui illustre certaines luttes fratricides entre ordres religieux. Ici il s'attaque aux signes fallacieux qu'exploitent les religieux, tels que stigmates, fausses inscriptions, louanges ridicules ou excessifs… 125€. [C4]
o 22825. [ MIRABEAU (VICTOR RIQUETTI, MARQUIS DE) ], (1715-1791). L'ami des hommes, ou traité de la population, troisième édition (pas à la BNF). Hambourg, Chrétien Hérold, 1758. 2 volumes in 8, pleine basane moucheté. Dos à nerfs orné de caissons, filets. Fleurons. Titere gravé sur pièce de maroquin brique. Roulette sur les coupes. Tranches rouges. 7ff +524pp + 2ff +510pp +1 ff tables. Einaudi, 3941. Goldsmiths, 9317. Kress, 5735-36. Tchemerzine-Scheler, IV, 720-750) ; Coquelin et Guillaumin II, 190 ; Higgs, 1631 et 1143n. D'après l'auteur, la vraie richesse ne consiste que dans la population. Or la population dépend de sa subsistance, et la subsistance ne se tire que de l'agriculture. Ainsi pour ce physiocrate convaincu, tout dépend de l'agriculture : elle reste le premier des arts. Mirabeau se rangera derrière l'idée que "Plus vous faites rapporter à la terre et plus vous la peuplez". La première édition est de 1756. Après avoir fait paraître les trois premières parties qui contiennent l' Ami des hommes proprement dit, Mirabeau fit la connaissance du physiocrate Quesnay. Galeries en bas des dos. Petit manque à une coiffe inférieure. Bon exemplaire. (pas à la BNF). 800€. [C4]
o 26070. [DELAULNAYE, F. H. S.] Thuileur des trente-trois degrés de l'écossisme du rit ancien, dit accepté ; […], Avec 14 planches représentant les chiffres, alphabets, sceaux etc., en usage. P, Delaunay, 1813. In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de roulettes romantiques. Titre gravé. VIII-(2)-319 pages,14 planches et un grand tableau dépliant. frontispice gravé. Delaulnaye figure dans le dictionnaire de D. Ligou comme " écrivain maçon français ", auteur du Tuileur des trente-trois degrés de l'Écossisme ancien dit accepté (1813 pour la première édition, 1821 pour l'autre), " le plus ancien Tuileur de ce Rite en langue française que l'on connaisse ", et de Mémoires sur la Franc-Maçonnerie (1806). Cet ouvrage rare et recherché est un des meilleurs thuileurs qui existent. Il contient tous les mots sacrés en texte hébreu avec leur étymologie radicale, la disposition des loges pour tous les degrés et un certain nombre d'annotations philosophiques. Le grand tableau hors texte représente le Système de physique générale suivant la doctrine symbolique des anciens. L'ouvrage se termine par une Table alphabétique des noms cités dans le thuilier, rétablis dans leur véritable orthographe, avec leurs significations." (Caillet 2910). Edition originale. 750€. [C4]
o 22938. [NICOLAS PERRAULT] La Morale des jésuites, extraite fidèlement de leurs livres (pas à la BNF), imprimez avec la permission & l'approbation des supérieurs de leur compagnie par un docteur de Sorbonne [Avec une préface par Antoine Varret] Mons, Veuve Waudret, 1669. In-12, reliure époque plein velin à recouvrement ivoire. Titre manuscrit. 25ff (dont préface)+ 446pp + tables. EDITION ORIGINALE.Tome 1 seul (sur 3). Très bel exemplaire./ Pas à la BNF. 3 exemplaires en France à la bibliothèque Sainte Geneviève. BL London (1). Quérard, p. 968. Hoefer, Nouvelle biographie générale p 626. Nicolas Perrault , théoligien, 1611- 1661 n'écrivit que cet ouvrage. 95€. [C11]
o 27257. [SANDRAZ DE COURTILZ (GATIEN).] Histoire du Maréchal de Fabert, lieutenant général des armées du Roy, Gouverneur de la Ville et Château de Sedan, etc. Amsterdam, Desbordes, 1697. In-12 br., dans son carton de parution sans le dos. 366pp. Cuivre gravé en friontispice. FABERT était l'un des plus illustres généraux du XVIIe siècle, né à Metz en 1599, mort à Sedan en 1662. Nommé gouverneur de Sedan en 1642, Fabert augmenta et améliora les fortifications de cette ville, dont il fit un des boulevards de la France, et il consacra à ces travaux une partie de sa fortune personnelle. Aussi habile ingénieur que bon général, Fabert ne dédaignait aucune occasion de se rendre utile, se chargeant des missions les plus périlleuses et allant, au risque de sa vie, reconnaître les places dont le siège avait été résolu ; arrêté au moment où il reconnaissait les fortifications de Thionville, il faillit être traité en espion et resta plus de six mois en prison. En 1640, il s'introduisit à Arras, déguisé en paysan et portant une hotte chargée de carottes, et parvint, au prix des plus grands dangers, à rapporter au roi le plan des défenses de cette ville. Lieutenant général dès 1651, Fabert reçut, en 1658, le bâton de maréchal de France, qui lui était promis depuis longtemps. Toujours humain envers les ennemis vaincus, ce vaillant capitaine ne souilla jamais ses succès par les cruautés qui, à cette époque, déshonoraient trop souvent la victoire. Excellent administrateur, il parvint à rétablir le commerce et l'agriculture dans le pays messin et dans la Champagne, longtemps désolés par la guerre et par les dévastations de la soldatesque. Dans ses cartons de parution. Non rogné. Sans dos. Edition originale. Rare. 145€. []
o 19125. A.G. Esquisses de la nature ou Voyage à Margate, Traduit de l'anglais par Georges Kaete. Pas à la BNF. P., Dentu, an VII (1799). In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de roulettes. Fleurons. Titre gravé. iv +306pp. Belle gravure par Tardieu l'ainé en frontispice : Assis dans cette chambre obscure, seul avec mon café, je peux placer ton image devant moi. Edition originale en français. Beau cuivre gravé. Etat parfait. Pas à la BNF. 185€. [C9]
o 590. ABBES DUGUET ET D'ASFELD. Explication de l'ouvrage des six jours, nouvelle édition augmentée du second sens du psaume CIII et d'une table des matières. P., Babuty, 1740. In-12, Rel. ép. pl. veau. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Tranche marbrée. vj+530pp+catalogue. Bel exemplaire. 65€. [C3]
o 12075. ABLANCOURT, N. PERROT D'. Lucien, de la traduction de N. Perrot Sr d'Ablancourt. Seconde édition relevée et corrigée. Paris, Augustin Courbe, 1655. In-8, Reliure XIXe romantique. 1/2 veau. Dos lisse ornée de filets, roulettes. Fleurons à froids. Titre gravé. 7ff+670pp+14 ff tables + &ff + & ff privilège. Accroc à la coiff. sup. Dos frotté. 140€. [C13]
o 10450. AELIUS SEIANUS (OELIUS SEJANUS). Histoire romaine recueillie de divers auteurs, seconde édition. Lyon, Anthoine Soubron, 1622. in 12 plein velin époque. 220pp suivies de P.Matthieu / Histoire des prospéritez malheureuses d'une femme cathenoise, grande sénéchale de Naple. Lyon, Soubron 1622, 86pp suivie de Matthieu : Remasques d'estat et d'histoires sur la vie et les services de M. de Villeroy, Lyon Soubron 1622, 70pp. Important manque au dos, ainsi qu'àu deuxième plat, coin émoussé, manque à la coiffe sup. court de marge, mouillures. Matthieu, Pierre, 1563-1621 (Auteur), qui, dans 2 éd. parisiennes de 1617, signe l'épître dédicatoire. 145€. [C11]
o 22993. AGRIPPA, HENRICUS CORNELIUS (HENRI CORNEILLE AGRIPPA), Ab Nettesheym. Operum pars posterior, Quorum catalogum exhibibunt tibi paginae sequentes. una cum rerum et verborum … Huic accesserunt Epistolarum ad familiares libri septem et orationes decem ante hoc seorsim editae. LYON, per Beringos fratres (Imprimeur), (1553). In-8, plein velin ivoire. Dos lisse. Titre manuscrit. 8ff+ 1156 p. Henri Cornélis, dit Agrippa, Henri Corneille-Agrippa, Cornelius Agrippa ou encore Agrippa de Nettesheim (1486-1535) fut un philosophe et médecin allemand, considéré comme un savant alchimiste.Son véritable nom de famille est Cornelis, il y joignit Agrippa, tiré de l'ancien nom de Cologne (Colonia Agrippina), son lieu de naissance, et y ajouta ab Nettesheim, ce qui donne en latin avec le nom de baptême, Henricus Cornelius Agrippa ab Nettesheim. Il cultiva avec succès toutes les sciences connues de son temps, et mena une vie fort agitée, qui le mena, à cause de sa présomption et de son caractère difficile, à changer sans cesse de résidence. Après avoir enseigné à Dôle, à Londres, à Cologne, à Paris, à Turin, à Metz, à Fribourg, il vint, en 1524, se fixer à Lyon pour y exercer la médecine, et fut nommé peu après médecin de Louise de Savoie, mère de François Ier. Quand Rabelais est à Lyon, l'auteur du De occulta Philosophia, Henri Corneille Agrippa de Nettesheim, surnommé par lui "Her Trippa", n'est jamais bien loin, encore dans la place, ou juste parti à Grenoble, non loin de là.
Sa renommée de sorcier le fera vite entrer en disgrâce. Chassé de France par cette princesse qu'il avait insultée, il fut accueilli par Marguerite, gouvernante des Pays-Bas. Étant ensuite rentré en France il fut mis en prison, et mourut, peu de temps après avoir recouvré sa liberté, dans un hôpital de Grenoble, en 1535. Agrippa combattit la philosophie de son temps, mais ce fut pour y substituer des erreurs plus dangereuses : il donna dans le scepticisme, puis dans le mysticisme, l'alchimie et la magie, et s'attacha surtout aux doctrines de Johannes Reuchlin et de Raymond Lulle. A noter : L'écrivain britannique J.K. Rowling, s'est inspirée de la vie de Henri Cornélis pour créer un personnage historique de la saga "Harry Potter", du nom de Cornélius Agrippa.Cet ouvrage contient ses principaux ouvrages dont : De incertitudine et vanitate scientiarum (de l'incertitude, vanité et abus de la science…), (Anvers, 1530) ; et De nobilitate et præcellentia feminei sexes (de la noblesse et de la préexcellence du sexe féminin…), (1529), ouvrage écrit pour flatter Marguerite. Robert Fludd a soutenu l'idée qu'Agrippa avait été membre d'une fraternité qui se fit connaître un siècle plus tard sous le nom de " Frères de la Rose-Croix ". Il se référait pour appuyer ses dires à cette phrase d'Agrippa : " Il existe aujourd'hui quelques hommes remplis de sagesse, d'une science unique, doués de grandes vertus et de grands pouvoirs. Leur vie et leurs mœurs sont intègres, leur prudence sans défaut…" Depuis lors, il est généralement admis dans les milieux ésotériques et rosicruciens que Corneille-Agrippa était Rose-Croix mais, compte tenu de l'époque, le fait ne peut être établi de façon certaine. L'inquisition réservait en effet un "traitement de faveur" aux auteurs d'ouvrages tels que La Philosophie Occulte, et pour cette raison Agrippa n'a eu de cesse de brouiller les pistes. L'occultiste Eliphas Lévi le tenait en grande estime et le cite souvent dans ses ouvrages. Déchirure avec manque sur 3 feuillet : Petite partie inférieur droit de la dernière pade de l'index du premier livre. Manque de plus de la moitié du premier feuillet (page 1 et 2). Manque quasiment total du 2e feuillet : page 3 et 4). Manque important au coin supérieur droit de la reliure. Accroc avec manque à une charnière. Coiffe émoussée. Taches sur la reliure. (Brunet, I, 114). Très rare. 395€. [c16]
o 26551. AIMÉ-MARTIN, L. OEUVRES COMPLETES de Jacques-Henri BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, (12 VOLS.). P., Dupont, 1826. 12 volumes in 8, reliures XIXe 1/2 toile beige. Dos lisse. Titre et tomaison gravé. Larges Filets à froid. environ 400 pages par volumes. Belle série. Reliures des années 1850-60 en fort belle condition. Rare. 185€. []
o 315. ALLARD D'AMSTERDAM. Descriptio ecclesiastae siue concionatoris evangelia, iuxtat omneis Rodolphi Agricolae Phrysij de inventione dialect. Locos, per Alardum Aemstelredamum compendio explicata…, HUESMANN (RODOLPHE AGRICOLA). (Pas à la BNF). P., Christianum Wechelum, 1539. in-12, Plein vélin d'époque. 86pp. Rodolphe Agricola qui s'appelait Huesmann, professeur de philosophie à Edelberg, fut l'un des restaurateurs des sciences et des lettres en Europe. Né en 1444 à Beffeln, mort à Edelberg en 1485. Erasme, son ami, lui a prodigué les plus grandes louanges. C'est Rodolphe Agricola qui, le premier, a trouvé le moyen d'enseigner méthodiquement aux sourds-muets l'art de parler. Brunet I, 112-VI, 974 (18 170) ne signale qu'une impression à Cologne de 1539. Nous avons ici une impression à Paris à la même date. Feller I, 306. (Pas à la BNF). Nous ne trouvons qu'un exemplaire similaire en France : Bibliothèque Sainte geneviève : 8 D 11114 RES (P.1). 450€. [C1]
o 23130. AMMIEN MARCELLIN. Ammien Marcellin ou les 18 livres de son histoire qui nous sont restés, [trad. G. de Moulines 1728-1802] Lyon, J. M. Bruyset, 1778. 3 volumes in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons. Titre et tomaisons gravées sur pièce de titre rouge. Tranches jaspées. 3 vol. (XX-412 - XII-418 - XVI-413 p.) -. Guillaume de Moulines (1728-1802), littérateur français, fut chargé par Frédéric II de donner des leçons de logique au prince royal.L'histoire de Rome écrite par Ammien à la fin du IVe siècle après JC est considérée comme une suite de l'ouvrage de Tacite. Elle couvre la période allant de Galba à Vallens (96-378). sur les 31 livres de cette oeuvre, seuls 18 nous sont parvenus. De nombreux passages concernent les Gaulois. Ammien Marcellin, ce soldat curieux, tout en guerroyant, écrivait les mémoires de son temps avec une honnêteté et un talent incontestables, aimant à recueillir sur sa route les récits populaires et les vieilles traditions des pays qu'il parcourait. Aujourd'hui, les jugements portés sur Ammien sont positifs. Dans sa Vie de Julien (Paris, 1930, p.337), J. Bidez le définissait déjà comme " le plus complet, le plus détaillé, le plus pittoresque et le plus véridique des auteurs que nous puissions consulter " et les ouvrages plus récents en parlent en général sur le même ton : on considère maintenant Ammien, avec Salluste, Tite-Live et Tacite, comme un des plus grands représentants de l'historiographie latine. Manque à une coiffe supérieur. Peit manque à une coiffe inférieure. Coins légèrement émoussés.Belles reliures. 240€. [C17]
o 27254. ANDREA OSIANDRO (1496-1552), (Andreas Osiander). Harmoniae Evangelicae, libri IIII in quibus Evangelicae libri IIII in quibus Evangelica historia ex quatuor evangelistis… in unum est contexta… Annotationum liber unus authore Andrea Osiandro. Lutetiae, ex officina R. Stephani, 1545. In-16, reliure époque plein papier. Dos à nerfs. non paginé. manque la page de titre. Bien complet de tous les feuillets foliotés. Commence à : Harmoniae evangelicae liber primus. PARIS - Bib. Sainte Geneviève : 8 A 840 RES. Ce livre attribué à Andrea Osiandro aurait pu être aussi écrit par Basileae, Hieronymus Froben & Nikolaus Episcopius… 450€. []
o 5170. ANTIFT, Vincent Justinien. Traité de l'Immaculée Conception de la très Sainte Vierge Marie, mère de Dieu, Composée en espagnol… nouvellement traduite en français avec une addition sur le même sujet. Extrait de divers auteurs. P., Cusson, 1706. In-12, reliure époque plein velin. Dos à nerfs orné. Titre gravé sur pièce maroquin rouge. Initaiales AM gravées au centre de chaque plat. 3ff+138pp. Très bel exemplaire malgré le velin lég. taché au dos et au 2e plat. 60€. [C7]
o 20795. ANTONIO NEGUSANTIO, (Antoine Négusant). DE PIGNORIBUS ET HYPOTHECIS, (Pas à la BNF). (Lyon), Haeredes Jacobi Giuntae, 1549. In-8, reliure XVIIe pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Titre gravé. Roulette sur les coupes. xlviii]p. + 207 pp, recto blanc. Texte sur 2 collonnes. Bois en page de couverture. Lettrines. un seul exemplaire en France à la Bibliotèque de Rennes (85005, 16ème siècle). Charnière fendue. Manque à la coiffe supérieure. Galerie à une charnière. Large mouillure surle premier plat. Intérieur parfait. Quelques soulignement anciens à la plume. non signalé par Baudrier. Pas à la Bibliothèque nationale. Pas à la BNF. Très rare. 800€. [C1]
o 22794. ARISTOTE (ARISTOTELIS STAGIRITAE). Aristotelis Stagiritae Organum, quod Logicam appellant…(La Logique ou Organon), Pas à la BNF. LUGDUNI, Cardon, 1618. In-16, plein daim époque. Dos à nerfs. 637pp. L'Organon est un ensemble de traités qui expose la logique aristotélicienne, mais l'ordre de ces traités n'est pas chronologique. Aristote a d'abord réfléchi aux règles de la discussion (Topiques) avant que ses recherches dans le domaine de la logique ne lui permettent d'inventer la théorie du syllogisme (raisonnement en grec). Bel exemplaire dans son daim d'époque. Taches au dos, petite galerie. Pas à la BNF qui possède un exemplaire de Cardon de 1603 avec la même collation : 8-R-24571, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin (erreur de date ?). Aurellina, cxxxvi N 275 signale un exemplaire à Chambéry, BM (3780). 450€. [C1]
o 22867. AUGUSTIN (DIVI AURELII AUGUSTINI), (saint Augustin). Meditationes (méditations), Soliloquia, Manuale. B. Anselmi cum Tractatu de redemptione D. Bernardi, Idiotae viri docti de amore divino… (pas à la BNF). collonia agripinae (Cologne), Cornelii, 1631. in 18, reliure époque pleine basane. dos à nerfs orné de caissons. Filets. Fleurons. Titre gravé. 410pp +index. Gravure en page de titre. Augustin d'Hippone (Aurelius Augustinus), ou saint Augustin, né à Thagaste (actuelle Souk-Ahras, Algérie) le 13 novembre 354, mort le 28 août 430 à Hippone (actuelle Annaba, Algérie), était un philosophe et théologien chrétien, évêque catholique d'Hippone, et un écrivain berbère d'expression romaine de l'Antiquité tardive. Il est l'un des principaux Pères de l'Église latine et l'un des 33 Docteurs de l'Église. Les catholiques célèbrent sa fête le 28 août, anniversaire de sa mort. Sa tombe se trouve à Pavie. Après saint Paul, il est considéré comme le personnage le plus important dans l'établissement et le développement du Christianisme. Saint Augustin est le seul Père de l'Église dont les œuvres et la doctrine aient donné naissance à un système de pensée : l'augustinisme. Son influence est marquée à travers les âges, depuis Paul Orose jusqu'à Paul Ricœur, en passant par Anselme de Cantorbéry, Thomas d'Aquin, Luther, Calvin, Pascal, Adolf von Harnack, Hannah Arendt… Elle fut immense sur toute l'histoire de l'Église en Occident : l'augustinisme imprégna en effet toute la réflexion philosophique et théologique médiévale, puis alimenta les débats lors de la Réforme protestante, puis encore le jansénisme. Les débats suscités par l'interprétation de l'augustinisme ont largement contribué aux conceptions modernes de la liberté et de la nature humaine. Manque aux coiffes. Coins émoussés. Dos frotté. Bonne édition des Soliloques ou Connaissance de Dieu et de l'âme humaine. la dernière partie comprend les contemplations. Clermont Ferrand possède une édition de 1649 imprimée au même lieu : 55258, Fonds Vimont (Fonds ancien). Pas à la BNF. Fort rare. 200€. [C1]
o 20798. AULI GELLII, (Aulu-Gelle). Noctis atticae, Cum indice locupletissimo. (Pas à la BNF). Antoine Gryphe, 1591. In-16, reliure plein velin ivoire époque. Titre manuscrit. 674p + index 37 ff. AULU-GELLE : Erudit qui fit un long séjour à Athènes. Pour meubler ses loisirs, ses veillées d'hiver, il composa un recueil, Noctes Atticae en 20 livres; cet ouvrage parle de tout : histoire, mythologie, littérature, arts, droit, sciences, médecine. C'est une mine de renseignements intéressants sur l'Antiquité. Grâce à ses citations, nous possédons des fragments d'écrivains dont les oeuvres sont perdues. L'auteur juge, raisonne, apprécie; il est homme de goût. manque important au premier plat. (moitié). Peit manque au 2e plat mais reste d'une attache. Mouillures. Ecritures sur page de titre. Intérieur fort correct. (Baudrier, VIII, 404 signale un exemplaire au Musée Calvet à Avignon tranféré à BM Avignon). Présent à Avignon (cote 8 8288(, la Sorbonne, (LLPH 6= 85), Beaune, Grenoble, Amiens. Pas la la BNF. Très rare. 850€. [C2]
o 12083. AYRER EU EYRER, Jacques. Tractatus methodicus & accuratissimus de triplici genere homicidio…, (Pas à la BNF). Francfort, Hoffmann, 1647. Petit in 8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 8ff+480pp+ index16ff. Un seul exemplaire en France : Grenoble :F.6875, CGA. Pas à la BNF. 350€. [C8]
o 22280. BALCET, Jean. Remonstrance chrestienne, à M. les ministres des Eglises prétendues réformées de la France, Genève, Allemagne & païs circumvoisins sur le poinct de la justification & ses dependences montrant que l'homme est, et sera véritablement justifié devant Dieu et sauvé par les bonnes oeuvres et non seulement par la Foy… par Jean Balcet, docteur médecin agrégé à Lyon (pas à la BNF). Lyon, Rigaud et Borde, 1634. In-4, plein velin époque. Titre manuscrit. 8 ff + 816pp + aphorismes 8ff. manque le deuxième plat. Manque au dernières pages des aphorismes (seules les 8 premiers feuillets sont présents (il y aurait 28 pages d'aphorismes). Manque au dos. Mouillures sur premières pages. Rousseurs. Un exemplaire de 1635 au titre légèrement différent à la BM de Montpellier : 44962. Non présent à la BNF et en France. Très rare. Aucun exemplaire similaire en France. 600€. [E2]
o 12049. BARRÈME. L'Arithmétique du Sr Barrème ou livre facile pour apprendre l'arihmétique, Nouvelle édition augmentée de 190pp. Bruxelles, Chez les Libraires Associés, 1774. In 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé sur pièce titre maroquin marron. 6ff+490pp+39ff de tables et tarifs. Nombreuses gravures mathématiques. manque aux coiffes. Charnières légèrement fendues. Coins émoussés. 75€. [C6]
o 11230. BARRÈME. Les comptes faits ou tarif général de toutes les monnoyes. P., Nyon, 1723. In 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé sur pièce titre maroquin rouge. non paginé (environ 400pp). Manque aux coiffes. Coins légèrement émoussés. 75€. [C1]
o 15945. BARRÊME. Compte fait ou tarif général. P., Jean Geofroy, 1720. in 8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Dos orné de caisoons, fleurons, titre gravé. environ 400pp. reliure très frottées avec manques aux plats, coiffes, coins. Encre sur des feuilles. Ecritures. 70€. [C2]
o 23142. BARTHELEMY, J.J. œuvres, (dont les voyages du jeune Anacharsis). Paris, Belin, Bossange., 1821. 4 volumes in 8, reliures époque pleine basane. Dos lisses ornés d'importants décors de roulettes, caissons, fleurons. Titre et tomaison gravé sur pièce de maroquin rouges et noires. Roulettes sur les coupes. Roulette en encadrement sur les plats. environs 600 pp par volumes. manque une coiffe. Coins émoussées. 4 Charnières fendues. Belle série un peu accidentée contenant aussi la numismatique et les monuments. Sans gravures. 85€. [c18]
o 24511. BARTOLINI BALDO NOVELLO. De dote tractatus, (Pas à la BNF). Lyon, Harsy, 1585. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné d'un important décor de caissons à froid. Fleurons. Titre gravé sur pièce de titre marron. 849pp + index. manque la page de titre. Commance à la page numéroté 3 : faux titre. "Tractatus notabilis singularis…" Très belle reliure légèrement épidermé. Un seul exemplaire en France à la BM de Grenoble : B.1736 CGA. Pas à la BNF. Inconnu de Camus. 450€. [B4]
o 24526. BASSET, Guy. Plaidoyez de Basset (Jean-Guy) avocat consistorial au Parlement de Grenoble, Ensemble divers arrests et règlemens du Conseil et dudit Parlement, sur plusieurs notables questions ès matières bénéficielles, civiles et criminelles. Divisé en deux Parties. Grenoble, Jacques Petit, 1668. 2 volumes peit in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. T 1 =26ff + 294pp +316pp +110pp + tables. T2 = 25ff +294pp316pp +110pp + tables. cuivre gravé en bandeau sur le premier tome. Jean-Guy Basset (1598-après1683) était avocat au Parlement du Dauphiné : il publia divers ouvrages de jurisprudence, dans l'esprit de l'érution provinciale du XVIIe siècle. Le Parlement du Dauphiné était une cour d'appel suprême en matière criminelle, civile et administrative et rendait également des arrêts directs. Ardent défenseur des libertés provinciales contre les initiatives centralisatrices de la monarchie, le Parlement ne cessa de se renforcer au XVIIe et XVIIIe siècles. Reliures frottées mais charmantes avec épidermures, petits manques à une charnière et à une coiffe. Exemplaires similaires à BM de Rouen : E 272, Fonds Cas ; Troyes : p.5.819, Lyon : université catholique : LFCZ 2129.A ; incomplet à la BM de Brenoble : Tome 1 seul : Vh.355 ; Arsenal : FOL-J-1152 mais incomplet d'un volume et ou mauvaise pagination; Tolbiac : RES-F-751 (idem). Camus (éd. 1832) , II, 303 (N 1380 : signale cette édition de Grenoble ainsi que celles de 1677 et 1695 partagée avec Paris). 500€. [B4]
o 24518. BASSET, Jean-Guy. RECUEIL de plusieurs Notables arrests de la cour de Parlement, aydes et finances en Dauphiné SUIVI Notables arrests de la cour de Parlement, Aydes et Finances de Dauphiné. Grenoble, Provensal et Gilibert, 1682 et 1676. 2 volumes in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caisssons, fleurons, titre gravé. [36]-534-[26] pp + 21ff +535pp + index. portr. front., titre en rouge et noir. Manques aux dos et au plat. Épidermures, mors supérieurs fendus. Fortes mouillures au premier volumes avec manque de la page de garde et page de titre détachée avec manque sans atteinte au texte. Le 2e volume (Tome II) est en meilleur état avec le beau portrait gravé en pleine page. Les 2 volumes de 2 éditeurs différents à des dates différentes forment un tout. Ouvrages peu courants. Jean-Guy Basset (1598-après1683) était avocat au Parlement du Dauphiné : il publia divers ouvrages de jurisprudence, dans l'esprit de l'érution provinciale du XVIIe siècle. Le Parlement du Dauphiné était une cour d'appel suprême en matière criminelle, civile et administrative et rendait également des arrêts directs. Ardent défenseur des libertés provinciales contre les initiatives centralisatrices de la monarchie, le Parlement ne cessa de se renforcer au XVIIe et XVIIIe siècles. Rochas, Biogr. du Dauphiné, I, 1856. Absent de Dupin (Dupin cite en nº1380 : Plaidoyers et arrêts de la cour de parlement de Dauphiné, Grenoble, 1668). 550€. [B4]
o 21515. BELLARINUM JOANNEM, R. D. Doctrina Sancti Consilii tridentini et Catechismi Romani, de Symbolo Apostolorum…, (Pas à la BNF). Rothomagi, Joannem Machuel, 1646. In-8, plein velin époque. 8 ff + 836pp + tables. Petit manque par rongeures sur une charnère et petite partie du dos. Auxerre ne possède qu'une édition de 1654 (A 1781 12 , Registres) et Chambéry une édition de 1877 (EMM01230). Grenoble 1627 : F.20117, CGA. Chambéry 1665 : SEMP00935.Poitiers 1683 :D 258, Fonds ancien. Pas d'exemplaire similaire à la BN. 250€. [C2]
o 6989. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Etudes de la nature, Second édition, revue, corrigée et augmentée. P., Didot et Mequignon, 1787-88. 4 volumes In-8, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caisson, fleurons. Titre et tomaison gravés sur pièce titre maroquin rouge et noire. Filet sur les coupes. Tranches rouges. (Frontispice gravé)+xxiv+499pp+table+510pp+492pp+4pp avis au relieur et privilège+ priviège+ lxxxviij+426pp+privilège. Le tome 2 est bien complet des 3 planches de flore. Le tome 4 est LA VERITABLE EDITION ORIGINALE DE PAUL ET VIRGINIE. D'une insigne rareté. Reliures frottées avec manques aux coiffes, coins émoussés. Intérieur parfait. Le 4e volume comporte la remarque : Etude de la nature, 3e édition. TCHERMEZINE V, p. 647 ne signale pas notre édition de 1787 mais l'Etude de la nature à la date de 1784, 1786 mais donne bien le Tome 4 à la date de 1788 pour l'édition originale de Paul et Virginie. Exemplaire rare que nous n'avons jamais vu passer en vente publique ces 20 dernières années. 450€. [E6]
o 25684. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, JACQUES-HENRI (1737 - 1814). PAUL ET VIRGINIE, suivie de la Chaumière indienne [Premier Tirage] Paris, Masson fils, 1839. In-12, reliure époque pleine basane marron. Dos à nerfs plats orné d'importants décors romantiques : encadrement à froid. Caissons, fleurons, larges roulettes, filets? Titre gravé. Encadrement à froid sur les plats. Quadruples encadrements, larges et importante plaque remantique sur chaque plats. Tranches dorées. xxiii, [2], 38-477, [1] pp (avis au relieur). Edition miniature finement illustrée par Laville, de Villiers, Collignon, Lacoste, Lavoignat, Calmelet. Carteret III, 548 ; Vicaire VII, 68. Illustrations dans le texte, un portrait de l'auteur en frontispice, et 12 gravures hors-texte sur chine appliqué, sous serpente. Toutes les pages du livre sont encadrées par plusieurs belles frises, gravées sur bois. A noter également, qu'après la préface de l'éditeur, qui se finit page xxiii (23), l'ouvrage commence, sans manque de texte, page 37. Ce qui est conforme à la collation du WorldCat, et à tous les exemplaires en vente actuellement. Carteret et Vicaire le signalent aussi. Les douze folios manquants sont un oubli (délibéré ?) de l'imprimeur ou de l'éditeur.Dans notre exemplaire les serpentes sont légendées, et il a bien le frontispice en couleurs. La petite soeur de l'édition Curmer. 1 feuillet déboité. 150€. [D48]
o 22985. BEUVELLET, Matthieu. Méditations sur les principales véritez chrétiennes et ecclésiastiques pour tous les dimanches festes et autres jours de l'année, Dernière édition (pas à la BNF). Lyon, Jean Goy, 1674. 2 tomes en 1 volume In-4, reliure pleine basane. Dos à nerfs. Caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin marron. Roulettes sur les coupes. 12ff +358pp + tables +8ff +367pp + tables + suivi méditation pour tous les dimanches de l'année (1690), 4ff 228pp + tables. Beuvellet naquit près de Laon vers 1622. Ces Méditations eurent une grande réputation. Elles comprennent deux parties principales : la vie chrétienne dite vie purgative et illuminative et la vie ecclésiastique qu'il appelle vie unitive. Une troisième partie concerne les fêtes avec des instructions pour les célébrer , des considérations sur l'habit ecclésiastique , les sacrements et les soins aux malades , le catéchisme. (Dict. de Spiritualité I , 1587 - Brémond X , pages 298). La première édition parut en 1652. Epidermures. Manques aux coiffes. Coins légèrement émousés. Charnière légèrement fendue. Un seul exemplaire qui semble similaire mais non paginé (il n'est pas indiqué qu'il y a 3 tomes dans le volume), répertorié en France à la BM de Chalons sur Saone : V 84, Saint Vincent. (pas à la BNF). 195€. [c18]
o 20460. BEZOUT. Cours de mathématiques à l'usage de la marine et de l'artillerie, seconde édition, revue et augmentée par Peyrard, bibliothécaire et secrétaire de l'école Polytechnique… Seconde partie contenant les élémens de la géométrie, trigonométrie rectiligne et trigonométrie sphérique. P., Louis, 1800. In-8, Rel. ép. 1/2 velin. Dos muet. Plat recouvers de papier rose (ancien). Tranche rouge. xj + recto avertissement + 1ff errata (recto blanc) + 416pp + 10 planches dépliantes + Traité des nouvelles mesures avec un tableau de réduction des anciennes en nouvelles et nouvelles en anciennes par F. Peyrard., 16pp. Étienne Bézout (31 mars 1730 à Nemours - 27 septembre 1783) fut un mathématicien français. Il fut placé par Étienne François de Choiseul en 1763 à la tête de l'instruction de la marine royale, fut chargé en 1768 de l'enseignement des élèves du corps de l'artillerie et rédigea pour ses élèves des cours qui eurent un grand succès.
Ses principaux ouvrages sont : Cours de mathématiques à l'usage de l'artillerie et Cours de mathématiques à l'usage de la marine. Il écrivit une Théorie générale des équations algébriques publiée à Paris en 1779 qui contenait en particulier beaucoup de matière nouvelle et de valeur sur la théorie de l'élimination et des fonctions symétriques sur les racines d'une équation : il utilisa les déterminants dans un article dans l'Histoire de l'académie royale, 1764, mais ne traita pas de la théorie générale. Coiffes émoussés. Qqs piqûtes. Bien complet des planches. 250€. [A16]
o 12082. BICCIO, Gregorio. Commentatio… de Possessione duorum plurium venunius ejusdemque rei disseritur, (Biccius, Gregorius (Auteur)). Argentorati, Johannis Andreae, 1645. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 13ff+238pp+5ff. Belle reliure légèrement tachée. Un exemplaire seulement à la BNF : F-24722, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. 150€. [C8]
o 24792. BILLAUD-VARENNES. Rapport fait à la Convention nationale au nom du comité de Salut-Public par Billaud-Varennes dans la séance du premier Floréal, l'An II de la République Une et Indivisible, sur la théorie du gouvernement démocratique et sa vigueur utile pour contenir l'ambition et pour tempérer l'essor de l'effort militaire ; sur le but politique de la guerre actuelle et sur la nécéssité d'iinspirer l'amour des vertus civiles par des fêtes publiques et des institutions morales. Imprimerie Nationale, sd (vers 1794). in 12, br tel que paru. 24pp. 25€. []
o 15398. BLANC. Dictionnaire portatif Français-Italien et Italien français., Abrégé de celui de Cormon et Manni… 12e edition augmentée de plus de 10 000 mots. Lyon et Paris, Cormon et Blanc, 1844. in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné de roulettes, fers romantiques, titre gravé. Tranches jaspées. xxx+244pp+xv+370pp. un coin émoussé. 80€. [C7]
o 15976. BOER (BOHIER), Nicolas. Decisiones Burdegalenses, Summa diligentia et eruditione collectae et explicatae…Quibus nunc demum accessere eiusdem Boerij Consilia, Tractatus de Seditiosis, De custodia clauium portarum ciuitatis, item Additiones in tractatum Ion. Montani de authoritate magni consilij… (pas à la BNF). Lyon, Caesarem Farinam, 1566. in folio, reliure époque plein daim. Dos à nerfs. Pièce titre. Titre gravé. 4ff +908pp + index. Mouillures. Petit accroc à la coiff. Sup. 3 coins émouss. Nonobstant assez belle reliure. Au titre marque inconnue de Baudrier. Très rare. Un exemplaire complet en France : Paris Sainte Geneviève : V. et un incomplet Lyon BM : 167334, CGA. (pas à la BNF). 800€. [A13]
o 21244. BOILEAU / SANLECQUE. Les œuvres de MM. Boileau et Sanlecque, Nouvelle édition qui renferme toutes les pièces contenues dans les éditions de Hollande et de paris ; augmentée de plusieurs pièces qui n'ont point encore paru. Amsterdam, Wetstein & Smith, 171. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Caissons, leurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. vij +372pp. manque les 2 dernières pages. Reliure très abimée avec manque aux coiffes et aux coins. Charnières fendues. Manques sur les coupes. Feuillets cornés. 25€. [C8]
o 15203. BOILEAU-DESPRÉAUX. Œuvres. P., David et Durand, 1769. 2 volumes in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs ornés de filets. Pièces de titre et de tomaison gravées. xxxij+340pp+340pp. planches dépliantes (dont le lutrin). Charnières fendues. Coiffes et dos frottés. Coins émoussés. Mq des feuilles de la table au tome 2. 45€. [C11]
o 12054. BOINVILLIERS, JEJF. Manuel latin ou choix de compositions françaises et recueil de fables et histoires latines…, Ouvrage classique à l'usage des collèges, maisons d'éducation, et généralement de toutes les écoles de littérature, tant nationales qu'étrangères. 6e édition. P., Delalain, 1806. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé sur pièce titre de maroquin crème. x+272pp+épp. reliure légèrement frottée. 75€. [C7]
o 2845. BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin. P., Christophe David, 1758. 2 vol. in-12, Rel. ép. pl. basane fauve. Dos à nerfs ornés. Pièce titre. Titre gravé. Roulettes sur les coupes. 3ff+ 558pp+ 4ff+ 340pp. Manque à une coiffe et à deux coins. Petites galeries au dos. Une page de garde découpée sur une hauteur de 2cm. 90€. [C7]
o 16355. BOSSUET. Lettres spirituelles de Messire Jacques Benigne BOSSUET, Evêque de Meaux à une de ses pénitentes. P., Desaint et Saillant, 1746. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. xxj + 1 ff approbation +406pp. Une charnière fendue. Manques aux coiffes. Coins émoussés. Ecritures sur la page de faux titre. 75€. [C3]
o 25210. BOUCHESEICHE, Jean-Baptiste. Description abrégée de la France, ou la France divisée selon les décrets de l'assemblée nationale. P., Chez l'auteur et Brogas, 1790. In-8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos lisse orné de double filets. Pièce de maroquin rouge. Titre gravé. 2ff +320pp. Jean-Baptiste Boucheseiche 1760-1825. Il fut l'un des meilleurs géographes de la période révolutionnaire. Né à Chaumont, le 14 octobre 1760, mort à Chaillot, le 4 janvier 1825. Il fit ses études et devint professeur chez les frères de la doctrine chrétienne, il fut l'un des meilleurs géographe de la période révolutionnaire. Géographe il exerça ensuite la profession de policier aux moeurs, il entra au bureau central, Sous le Consulat, à la préfecture de police. Il écrivit entre autres un cathéchisme de la déclaration des droits de l'homme et du citoyen ! Edition originale fort rare sur la formation des départements. Ecritures modernes au crayon a papier sur page de garde. Belle reliure. 450€. [C4]
o 10938. BOURLET DE VAUXCELLES. Eloge de Henri-François DAGUESSEAU, chancelier de France. P., V. Brunet, 1760. In-8. 44pp. Couverture muette postérieure défraîchie. Rousseurs. 30€. [C4]
o 20645. BRANT, Sébastien. Titulorum omnium juris tam civilis, quam Canonici expositiones, His accessit Modus studendi in utroque jure per Joannem Baptistam Caccialupi … (pas à la BNF). Lyon, Haeredes Guiliemi Rovilli (Successeur Guillaume Rouillé), 1608. In-8, reliure epoque plein velin ivoire. Titre manuscrit. 649pp + 35 pp. Sébastien Brant (1458 à Strasbourg - 10 mai 1521 à Strasbourg) est un humaniste et poète satirique alsacien, auteur notamment de La Nef des fous (Das Narrenschiff), illustrée par Albrecht Dürer. Fils d'aubergistes strasbourgeois, Brant fait ses études universitaires à Bâle, où il fait un doctorat de droit canon et civil en 1489. Il y devient plus tard professeur de droit et de poésie et occupe par intermittence la fonction de doyen. C'est à Bâle qu'il édite d'anciens ouvrages de droit, des œuvres poétiques de Virgile, l'œuvre complète de Pétrarque et des traités de certains pères de l'Église. Il contribue ainsi à la naissance de l'humanisme bâlois. Manque à la page de garde. Mouillures. Reliure presuqe parfaite avec parties des attaches. Docteur en droit civil et canonique à l'Université de Bâle, il est un précurseur de la Réforme. Aucun exemplaire similaire dans les bibliothèques françaises. Nombreuses éditions aux XVIe. Pas à la BNF. 500€. [C12]
o 27110. BUFFON, G.L. Le Clerc de. Le nouveau Buffon de la jeunesse, ou précis élémentaire de l'Histoire Naturelle à l'usage des jeunes gens des deux sexes. P., Chez Genest, 1822. 4 vol. in 12, reliure ep. Pleine basane, dos lisse orné de décors de fleurons, filets, roulettes, titre et tomaison gravé sur pièce titre de maroquin rouge et noir. environ 250pp / vol. avec 135 fg. Gravées en HT. Reliures frottées avec manque au coiffes, manque au dos sur 1 cm pour un volume. Coins émoussés, rousseurs. 85€. [B114]
o 23361. BUXTON (SIR THOMAS FOWEL) / J. J. PACAUD (TRADUCTEUR) -. DE LA TRAITE DES ESCLAVES EN AFRIQUE, ET DES MOYENS D'Y REMEDIER, par Sir Thomas Fowell Buxton, Bart., Président du Comité de la Société pour l'extinction de la traite et la civilisation de l'Afrique. Traduit de l'anglais sur la seconde édition, par J. J. Pacaud, bibliothécaire à Genève. P., Arthus Bertrand, 1840. In-8 br., reliure époque 1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs plats. Caissons, fleurons romantiques. Doubles filets sur les plats. Titre gravé. Tranches jaspées. xxxvi +650pp + carte dépliantes. Cette EO française est notablement plus rare que les deux premières éditions anglaises de 1839 et 1840. Ce livre est un véritable réquisitoire en faveur de l'abolition de l'esclavage. " Après avoir exposé l'état présent de la Traite et les horreurs qui en sont la suite ; après avoir montré à quelles causes il faut attribuer le mauvais succès de nos efforts pour l'abolir, et décrit les superstitions et les barbaries auxquelles l'Amérique est en proie, j'ai exposé quelques idées pratiques sur les moyens de donner le mouvement et la vie aux ressources enfouies jusqu'ici, dont la nature a doté cette partie du globe, et d'ouvrir les yeux de ses habitants sur le siège de leurs véritables intérêts. Trois propositions renferment les principes de tout ce que j'ai à dire à ce sujet : 1 Le trafic d'exportation de l'Afrique, tel qu'il est maintenant, ne produit en échange à ses habitants que les plus misérables retours, comparés au prix énorme qu'ils leur coûtent ; 2 La culture du sol leur donnerait les plus riches récoltes, et l'échange de ses productions procurerait abondamment à l'Afrique les articles dont elle a besoin ; 3 On parviendra facilement à convaincre, par l'expérience, l'Africain lui-même de la vérité de ces prpositions, et à le faire entrer dans nos vues pour l'abolition de la traite. " (introduction p. 6-7). Malgré cela il faudra malheureusement attendre le 27 avril 1848 pour que l'esclavage soit aboli par la France et seulement le 31 janvier 1865 aux Etats-Unis d'Amérique. Aujourd'hui en 2008, ce encore près de 250 millions de personnes de par le monde qui sont victimes de l'esclavage ou travail forcé : enfants, femmes et hommes des quatres coins de la planète. UN TEXTE GRANDIOSE ET EMOUVANT. BEL EXEMPLAIRE. RARE. Rousseurs. 3 coins émoussés. Petit manque à un plats sur le coin inférieur du premier plat. Reliure signée BUNETIER. EDITION ORIGINALE RARE DE LA TRADUCTION FRANCAISE. L'édition originale anglaise a paru à Londres en 1839 sous le titre : " The slave trade and its remedy ". Notre exemplaire comporte en plus un feuillet relié avant le faux-titre avec imprimé " Offert par la Société instituée à Londres pour l'extrinction de la traite des esclaves et la civilisation de l'Afrique ". Le nom du destinataire a été gratté. En bas de la page a été écrit à l'encre : de la part de la société africaine de Londres avec signature autographe de D. Avezac ? 950€. [C17]
o 24492. BYRON, Lord. Œuvres complètes de Lord Byron, 6e édition entièrement revue et corrigée, précédée d'un essai sur le génie et le caractère de Lord Byron par M. Amédée Pichot et d'une notice préliminaire par Charles Nodier. P., Ladvocat, 1827-1830. 20 volumes in 12, reliures époque 1/2 basane. Dos à larges nerfs. Roulettes, filets. Fleurons à froid. Titre gravé. Tranches jaunes jaspées. environ 250pp par volume. gravures en frontispice. reliures frottées avec manque au dos de 2 ou 3 volumes. Charnières fendues. Intérieur fort correct avec les piqûres habituelles. Série complète fort rare. Le dernier tome concerne l'essai de Pichot sur Byron. 160€. [B140]
o 22999. C. P. L. J. [CLAUDE PINARDY, LE JEUNE.] Recueil historique tiré des anciens et nouveaux auteurs grecs, latins et français et enrichi de plusieurs histoires sacrées et prophanes. Lyon, J. Lions, 1686. 2 volumes In-12., reliures époque pleine basane époque. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons. Tomaisons. Tranches mouchetées. 7ff +369pp +tables + 422pp + tables. Manque les pages de titres. Reliure frottées avec accroc aux coiffes à un volume. Nonobtant exemplaire correct dans sa reliure d'époque. Rare. 125€. [C17]
o 20855. CALVACANI, BORGUINO. De tutore et de curatore et de usufructu mulieri relicto, (pas à la BNF). Francofurti, impensis J. Lud. Bitschii, 1604. In-12, plein velin ivoire. Titre manuscrit. 8ff +480pp + important index. Très bel exemplaire malgré une rongeure sur un bord du plat et 2 petits manques aux charnières. Roussuer. Un seul exemplaire similaire présent en France à Grenoble (F.6805, CGA). Nous pensons que c'est la 3e édition, la première étant de signalée en 1572 (Francfort), la 2e en 1586(Francfort). Nous trouvons une édition de 1675 conservée à Besançon. Pas exemplaires similaires à la BN. 500€. [C2]
o 27437. CALVIN, Jean (1509-1564). Commentaires de M. Jean Calvin sur le livre de…, a) La Génèse. b) Moyse. c) Josué avec une préface de Théodore de Bèze…(pas à la BNF avec les 3 titres). Genève, François Estienne et François Perrin, 1564. in folio, reliure époque plein velin ivoire. (Gènèse et Moyse) [16pp]-370pp-[10pp]-716pp-[28pp]+ (Josué) 1ff titre + 9 ff préface (dont testament Calvin)+ 1 ff avertissement + 3 ff tables + 2 ff arguments + 104 pp. François Perrin est Maître-imprimeur à Strasbourg en 1558 et à Genève de 1562 à 1571. Fils de Humbert, de " Condé sur Meselle en Lorraine " (Sierck-les-Bains sur la Moselle), il est inscrit comme habitant de Genève en avril 1559 et reçu bourgeois en janvier 1562. Il meurt de la peste en octobre 1571. En 1558, il imprime, en tant que bourgeois de Strasbourg, plusieurs ouvrages pour Pierre Estiard, dont un porte la fausse adresse de Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin). En 1564 on trouve des Commentaires de M. Jean Calvin sur le livre de Josué, de l'imprimerie de François Perrin pour François Estienne à Genève. Bèze a donné trois vies de Calvin la deuxième fait problème par le fait que Bèze l'a désavouée, mais elle est bien de lui : figurant dans la réédition (1565) des Commentaires sur Josué de Calvin, elle remanie celle que Bèze avait donnée en préface à l'éd. de ces mêmes Commentaires en 1564. Une biographie plus élaborée, en latin, fut ajoutée par Bèze à la Correspondance de Calvin, en 1575. Toutes ces biographies se signalent par leur sobriété, l'exposé objectif, sans interprétation psychologique, mais aussi par la vigueur de la défense de Calvin en face des attaques et pamphlets catholiques| Bèze évite soigneusement les aspects négatifs qui marquent la vie de tout homme. Contient l'édition originale de la préface de Théodore de Bèze dans le volume sur les commentaires sur Josué : Calvin est mort en 1564. La deuxième partie de la préface est intitulée : Testament et dernières volontés de Jean Calvin. De la plus grande rareté : il n'y a qu'une édition similaire à la notre en France reprenant les 3 livres : Musée Calvin à Nouon. Pas d'exemplaire identique à la BNF. Manque à la reliure dont le premier plat et le dos. Manque au 2e plat sur les bords et aux coins. Restes d' un encadrement de filets à froid et un fleuron noir au centre avec motifs d'arabesques. Manque aux 6 premiers feuillets avec atteinte au texte : reste un dixième de la page de garde, pour la page de titre nous n'avons que le bas de la page conservant toutefois entièrement le bas de page et la marque de l'imprimeur. Pour les 2 premiers volumes (Génèse et Myose) : conforme à l'ex de BNF : Tolbiac : A-940 ([16]-370-[10]-716-[28] p). Les Commentaires de Josué sont conformes à l'ex de Rennes : BMVR : 400036. Les sermons sur la Genèse ont été prêchés du 4 septembre 1559 au 15 mai 1560, soit près d'une année de la prédication hebdomadaire de Calvin. Adams B 1276 ; Bibliotheca Calviniana 64/5 ; CDM p. 58 ; Renouard (Estienne) 1562-1569 nl5. 1 450€. []
o 20787. CAROLUS STEPHANUS (CHARLES ESTIENNE). Dictionarium historicum, geographicum, poeticum, gentium, hominum, deorum gentilium, regionum, locorum,. ciuitatum, equorum, fluuiorum, sinuum, portuum, promontorium, ac montium, antiqua recentioráque af sacras & prophanas historias, poëtarúmque fabulas intelligendas, necessaria nomina, quo decet ordine complectens…(Pas à la BNF). Jacobum Stoer, 1606. In-4, reliure époque plein velin ivoire.Titre manuscrit. 454pp. Charles Estienne, (1504-1564), médecin et écrivain. Il appartient à la grande famille des imprimeurs du même nom (troisième fils de Henri Estienne), et était le gendre de Simon de Colines. Avant de devenir lui-même imprimeur, il s'était consacré aux langues anciennes puis à la médecine. Lazare Baïf lui confia l'éducation de son fils et, à ce titre, l'emmena dans ses ambassades d'Allemagne et d'Italie. À Venise, Estienne se lia d'amitié avec Paul Manuce. Il devient en 1542, docteur Régent de la Faculté de Médecine de Paris. Il exerce la médecine jusqu'en 1550. En 1550, suite à la fuite de son frère Robert Estienne à Genève, il doit reprendre la direction de l'imprimerie familiale et signe son malheur. Ses créanciers le font emprisonner au Châtelet en 1561, où il meurt en 1564. manque en haut du dos et aux plats. Coins émoussés. 50 premières pages fortement cornées. Trou à la page de titre sans atteinte au texte. Frottage avec effaçage d'une patite partie du titre.Tamizey de Larroque accorde à Aimar de Ranconnet la paternité du "Dictionarium historicum, geographicum, poeticum". Ce dictionnaire historique, géographique et poétique est indubitablement dû à la plume de Charles Estienne. Il avait publié son ouvrage pour la première fois en 1553 et qui connut plusieurs éditions successives dont notamment celle de 1579 à Lyon apud Herculem Gallum. Dans la même année, cet ouvrage fut imprimé par Stoer à Genève sans pour autant indiquer le nom de l'auteur, Lugduni : Apvd Lvdovicvm Cloqvemin, 1581, Paris, Thomas Blazium, 1608, Francfort, Wechel, 1621. First published in 1501 by Herman Torrentius in a small size, it was soon expanded, and in 1553 revised into a vastly expanded version by Charles Estienne. Ce livre est considéré comme la première encyclopédie. Rare. 2 exemplaires repérés en France (Nimes, Carré d'Art, édition de 1595) et Rennes (édition de 1654). (Pas à la BNF). 350€. [E7]
o 22980. CAROLUS STEPHANUS (CHARLES ESTIENNE). Dictionarium historicum, geographicum, poeticum, gentium, hominum, deorum gentilium, regionum, locorum,. ciuitatum, equorum, fluuiorum, sinuum, portuum, promontorium, ac montium, antiqua recentioráque af sacras & prophanas historias, poëtarúmque fabulas intelligendas, necessaria nomina, quo decet ordine complectens… Jacobum Stoer, 1638. In-4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Fleurons. 3ff + 2105 collonnes. Charles Estienne, (1504-1564), médecin et écrivain. Il appartient à la grande famille des imprimeurs du même nom (troisième fils de Henri Estienne), et était le gendre de Simon de Colines. Avant de devenir lui-même imprimeur, il s'était consacré aux langues anciennes puis à la médecine. Lazare Baïf lui confia l'éducation de son fils et, à ce titre, l'emmena dans ses ambassades d'Allemagne et d'Italie. À Venise, Estienne se lia d'amitié avec Paul Manuce. Il devient en 1542, docteur Régent de la Faculté de Médecine de Paris. Il exerce la médecine jusqu'en 1550. En 1550, suite à la fuite de son frère Robert Estienne à Genève, il doit reprendre la direction de l'imprimerie familiale et signe son malheur. Ses créanciers le font emprisonner au Châtelet en 1561, où il meurt en 1564. reliure frottée avec taches, épidermures. Petits manques aux coiffes. Galeries sur les plats. Coins émoussés. Tamizey de Larroque accorde à Aimar de Ranconnet la paternité du "Dictionarium historicum, geographicum, poeticum". Ce dictionnaire historique, géographique et poétique est indubitablement dû à la plume de Charles Estienne. Il avait publié son ouvrage pour la première fois en 1553 et qui connut plusieurs éditions successives dont notamment celle de 1579 à Lyon apud Herculem Gallum. Dans la même année, cet ouvrage fut imprimé par Stoer à Genève sans pour autant indiquer le nom de l'auteur, Lugduni : Apvd Lvdovicvm Cloqvemin, 1581, Paris, Thomas Blazium, 1608, Francfort, Wechel, 1621. First published in 1501 by Herman Torrentius in a small size, it was soon expanded, and in 1553 revised into a vastly expanded version by Charles Estienne. Ce livre est considéré comme la première encyclopédie. Rare. 400€. [c18]
o 20792. CÉSAR, Jules. Rerum ab se Gestarum Commentarii, (pas à la BNF). Lyon, Antoine de Harsy, 1618. pett In-12, plein daim. 976pp + index. Bois sur page de titre. Bandeaux. Lettrines. Volume renfermant la Guerre des Gaules et la Guerre civile de César, ainsi que les compléments aux Commentaires de César par Azulus Hirtius, l'ami de Cicéron et lieutenant de César, qui l'a chargé souvent de missions et négociations délicates. On attribue à Hirtius le huitième livre de la Guerre des Gaules dans les Commentaires de César, et les Guerres d'Alexandrie, d'Afrique et d'Espagne, dans le même recueil ; cependant certains critiques donnent à Oppius les compléments de l'Oeuvre de César, et en particulier la Guerre d'Afrique. Petite galerie au dos. Galeries sur les premier plat. Fort charmant exemplaire dans sa reliure plein daim d'époque.3 exemplaires similaires seulement dans les bibliothèques en France : 2 à Grenoble et un à Rennes. Rare. (pas à la BNF). 450€. [C1]
o 27117. CHATEAUBRIAND, François-Auguste René de. Les Martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne. P., Le Normand, 1809. 3 volumes in 16, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné d'importants décors. Roulettes, filets, fleurons, petits fers à entrelats. Titre et tomaison gravé sur pièce de maroquin rouge et verte. Filet sur les coupes. Tranches jaspées. xxiv + sommaire (1ff) +316pp + 1 ff sommaire +296pp + 1 ff sommaire +294pp + 1 ff errata. A la même date que l'édition originale parue en in 8 en 2 volumes. Belles et fines reliures d'époque. 2 galeries à une charnière. Petit manque à une coiffe. Edition parue la même année que l'originale et dont le texte semble identique à celui de cette dernière en deux volumes in-8, mais l'errata du tome 3 est différent. Bon exemplaire de cette rare édition. TALVART III, 7-8, n 6a. Published Edition the same year that the original one and whose text seems identical to that of the latter in two volumes in-8, but the errata of volume 3 is different. Good specimen of this rare edition. TALVART III, 7-8, n_6a. 135€. [B114]
o 15418. CICERON. Epistolae ad familiares… Geneve, Jacobi Stoer, 1688. Petit in 12, reliure plein daim. Dos à nerfs. 8ff+652pp. A relier. Livre débôité. Manque aux coiffes. Galeries sur les plats et le dos. Premières pages très cornées. Petite atteinte au texte en bas de la page de titre. 95€. [C3]
o 10457. CICERON. La Réthorique, M tulii ciceronis rhetoricorum secondus tomus. Lyon, Antoine Gryphe, 1570. in 12, reliure époque plein parchemin doré, dos à nerfs, titre manuscrit, plat orné de motifs encadrant un médaillon. 536pp + 35ff + 1 feuillet blanc. Dos et plat frottés, manque au bas du dos, deux galeries sur les charnières, petite fente de 1 cm sans manque à la page de titre. Baudrier (viii , 356) livre inventorié à la bibliothèque d'Alençon, à la BNF et à Nantes. 395€. [C6]
o 11874. CICERON. M. T. Ciceronis epistolae ad Atticum, Brutum & Q. Fratrem…, (pas à la BNF). Lyon, Sébastien Gryphe, 1548. Petit in 12, reliure époque plein veau. Dos à nerfs. Flets à froid. Titre manuscrit. Encadrement à froid sur les plats. 1ff+784pp+22ff+1ff blanc. Charnières fendues mais en très bel état. Baudrier, VIII, 225, incrit à la cote 20594-64 à la Bibliothèque de Lyon seulement. Rare. (pas à la BNF). 500€. [C3]
o 27154. CICERON. Tullii Ciceronis Opera. (œuvres de Cicéron), Recensuit J. N. Lallemand. Paris, Saillant, Desaint, Barbou, 1768. 14 volumes in 12, veau fauve marbré, encadrements de filets dorés, fleurons. Petits fers. Titre et tomaison gravés sur pièce de maroquin rouge et verte. Triple encadrement sur les plats. Tranches dorées. Filet sur les coupes. Roulettes intérieures. XVI pp., 552 pp., portrait par P. Rubens gravé par J. Cathelin - 2 ff., 557 pp., (2 pp.) - 1 f., 8 pp., 482 pp. - 2 ff., 516 pp. - 2 ff., 532 pp. - 2 ff., 585 pp. - 2 ff., 559 pp. - 2 ff., 599 pp. - 2 ff., 568 pp. - 2 ff., 576 pp. - 2 ff., 504 pp. - 2 ff., 526 pp. - 2 ff., 537 pp. - 2 ff., 522 pp., 1 f. Très belle série. Quelques coins émoussés. Manque la pièce titre de tomaison X. Accroc à 2 coiffes avec petits manques. Il s'agit de la célèbre et excellente édition de Barbou des oeuvres complètes de Cicéron. "Un bon texte, des notes rédigées avec un habile concision, et de plus une impression soignée, ont assuré le succès de cette édition, du au modeste Lallemand." dit - Brunet II, 12. Il est vraisemblable, selon Schweiger I p.108, que Lallemand ait suivi le texte établi par l'abbé d'Olivet dans son édition de 1740-42. Mais pour certains écrits il a aussi utilisé des manuscrits lui ayant permis alors d'apporter des corrections. A la fin de chaque tome on trouve des notes. Index au dernier tome. 450€. [E8]
o 27157. CICÉRON. les Catilinaires de Cicéron, traduites en françois avec des remarques apr Mr l'abbé d'Olivet de l'académie françoise. Bourg, Bottier, 1803. In-12, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné d'important décors. Caissons. Filets, Fleurons, roulette. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 148pp. belle reliure. 70€. [E6]
o 27155. CICÉRON (TRADUCTEUR TRUFFER). Harrangues de Cicéron contre Verrès, intitulées des statues et des supplices. Traduction nouvelle, avec des notes grammaticales, historiques et critiques. P., Barrois, didot et le Normant, 1808. 2 volumes in 12, pleine basane époque. Dos lisse orné d'important décors. Caissons, petits fers. Fleurons. Filets, pointillés. Titre et tomaison gravé sur pièce de maroquin rouge et vert. vj +381 + 455 + errata. Petit manque et accroc à une coiffe sup. Très belles reliures. 95€. [E6]
o 22790. CICERON, MARCUS TULLIUS, (M, Tullii Ciceronis). Rhetoricorum posterior tomus, (pas à la BNF). Lugduni, Apud Viduam Claudii Morillon, typogr. Sereniss. Duc. Montisp, 1624. In-16, plein daim époque. Dos à nerfs. 539pp recto blanc avec colophon date de 1622. Qu'il ait écrit ou non la Rhetorica à Herennius, Cicéron, à côté de Quintilien (le professeur de rhétorique romain le plus influent) est considéré comme le rhéteur romain le plus important. Son œuvre inclut le De Inventione oratoria, De Oratore (un traité complet des principes de la rhétorique sous forme dialoguée), les Topics (un traité rhétorique des lieux communs dont l'influence fut très grande à la Renaissance), le Brutus (un dialogue sur les rhéteurs les plus célèbres) et l'Orator (une défense du style de Cicéron). Exemplaire correct dans sa reliure d'époque plein daim. Reliure légèrement frottée. Petites galeries sur le 2e plat. Nous n'avons retrouvé qu' un seul exemplaire similaire en France à la BM de Lyon : 813178, CGA. Pas à la BNF. Très rare. 500€. [C1]
o 21372. CLAUDIEN, CLAUDIUS CLAUDIANUS. Cl. Claudianus, Theod. Pulmanni… diligentia et fide summa e vetustis codicibus restitutus, et Martini Antonii Del Rio notis illustratus, Rio, Martin Anton del (Le P., S. J.) (Annotateur), Poelmann, Theodor (Editeur scientifique), excudebat Petrus de La Rouière (Imprimeur) (pas à la BNF. Aureliae Allobrogium, excudebat Petrus de La Rouière, 1606. In-12, plein velin ivoire. Titre manuscrit au dos. Attaches. 346pp. Claudien (Claudius Claudianus) est un poète latin qui écrit vers 400 ap. J.-C.Claudien est né en Égypte, peut-être à Alexandrie. Poète de cour et mondain, il était resté païen, plus par attachement à la tradition que par conviction religieuse, semble-t-il. On connaît peu de détails au sujet de sa vie.Il a écrit en latin, quelquefois aussi en grec. Son style, influencé par la rhétorique, est vigoureux. Avec Prudence, il est l'un des derniers grands poètes latins de l'Empire romain.Claudien est l'auteur de poèmes de circonstance, destinés à glorifier Stilicon (mort en 408) et l'empereur Honorius : panégyriques, poèmes nuptiaux (épithalames), célébration de victoires militaires, invectives. Il est aussi l'auteur d'épopées mythologiques : le Rapt de Proserpine ; la Gigantomachie (combat des Géants). On a également de lui un recueil de petits poèmes divers, en latin mais aussi en grec. Quelques feuillets cornés ainsi qu'un coin mais fort charmante reliure ayant encore une partie de ses attaches. Un seul exemplaire similaire signalé en France : Chalons-sur-Marne : Cote et fonds AF 22536, ancien. Pas à la BNF. 300€. [C7]
o 12016. CLENARDI, Nicolai. Grammatica Graeca, a Stephano Moquoto, è societate Iesu recognita, ad usum collegiorum eisdem societatis, addita est syntaxis cum iis partibus gramaticae, quae adhuc in Clenardo desideratae fuerant Una Cum Compendio regularum et Epitome Graecorum praceptorum, Editio Ultima. (Pas à la BNF). Lugduni, Molin, 1667. In-8, reliure époque pleine daim. 272pp. Reliure salie et tachée avec manque en haut du dos. Un exemplaire similaire à Nîmes : 19938, Registre Valz. Pas à la BNF. 150€. [C12]
o 15394. CLENARDI, Nicolai. Grammatica graeca, a stephano Moquoto… Editio ultima (pas à la BNF). Lyon, Antoine Mollin, 1683. in 12, reliure époque plein basane. Dos à ners orné de caissons, fleurons, titre gravé. 272pp. Reliure frottée avec manques au dos, coiffes, coins et plats.fortes rousseurs. 2 exemplaires en France : Caen et Rochefort. Pas à la BNF. 145€. [C7]
o 22233. CLUVER, Philipp. Introductionis in universam geographiam tam veterem quam novam libri VI, editio octava (pas à la BNF). Lyon, Borde, 1642. In-12, reliure plein velin. Titre manuscrit. 505pp + index. planche dépliante. Originaire de Dantzig, le géographe allemand Philippe Clüver connu sous le nom de Cluvier ou Cluverius, quitta l'étude du droit à Leyde pour s'adonner entièrement à la géographie sous le parrainage de Joseph Scaliger. Après avoir servi en Bohème et en Hongrie il entama une série de voyages à travers l'Europe : Angleterre, France, Allemagne, Italie. C'est à Rome où son génie pour les Lettres et des langues lui valut considération et admiration qu'on le priât de rester. Ses premiers ouvrages publiés en 1611 et 1624 furent respectivement consacrés à la Germanie et à l'Italie. Clüver est considéré comme le premier géographe ayant su mettre en ordre ses recherches et à en extraire des principes, il fut parfois contesté mais le plus souvent respecté. Il s'éteignit dans sa ville natale en 1625. Born in Danzig, the celebrated geographer Philip Cluver (1580-1623) began to study law at Leiden, but soon turned his attention to history and geography under the tutelage of Joseph Scaliger. After soldiering in Bohemia and Hungary he travelled throughout England, Scotland and France. Finally settling in Holland, Cluver received after 1616 a regular pension from the Academy at Leiden. A specialist in Near Eastern and Ancient geography, Cluver authored numerous works, the Introductionis proving to be his most popular. The standard introduction to geography during the 17th century, no fewer than ten Elzevier editions were published between 1624 and 1672. Sabin 13805. P. 7164, Pécoul AIX-EN-PROVENCE-B. Méjanes a un exemplaire imprimé par Cavelier, Pas à la BNF : Tolbiac (G 9188) ne possède qu'une édition de Cadomi : ex typographia A. Cavelier , 1642. Chalons n'a qu'une édition de Lyon de 1648. Une édition de 1641 chez les Elsévir : Lugduni Batavorum : apud Elzevirios, à la Bibliothèque Sainte geneviève. Brunet II,113 et VI, 1040 : N 19607. Très rare. 580€. [C4]
o 22789. COMENIUS, (Jan Amos Komenský). Janua aurea reserata duarum linguarum (LA CLEF DES LANGUES), sive Compendiosa methodus latinam et gallicam linguam perdiscendi, sub titulis centum, periodis mille comprehensa, et vocabulis bis mille ad minimum aucta… (pas à la BNF). Genevae, apud Joannem de Tournes, 1550 (pour 1650). In-12., plein velin époque. 32 + table+ 356pp + important index + importante table des mots. Jan Amos Komenský, dit Comenius, fut un philosophe, grammairien et pédagogue tchèque. Il est né le 28 mars 1592 à Uherský Brod (Moravie), mort à Amsterdam le 15 novembre 1670. Membre de la secte des Frères Moraves, il s'occupa toute sa vie de perfectionner les méthodes d'instruction. Comenius est avant tout un théologien. Les philosophes des Lumières considèrent Comenius comme un métaphysicien d'arrière-garde (un "faux prophète", un "moraliste à l'esprit étroit" écrira Diderot). Pourtant, par sa pensée utopique et atypique, Comenius aura préparé le monde protestant à accepter le rationalisme plutôt antichrétien des Lumières. Son œuvre le fait actuellement considérer comme le père de l'éducation moderne ; Michelet l'appellera Le Galilée de l'éducation. Il est aussi considéré comme l'inspirateur de la franc-maçonnerie. Comenius rencontre René Descartes en 1642 et les deux hommes, malgré des divergences apparemment irréconciliables, ont bien le même but d'une science rationnelle universelle. Pour Comenius, la réforme de l'éducation est l'unique remède à la profonde crise culturelle que traverse l'Europe à l'époque de la Guerre de Trente Ans. Cette réflexion a des racines religieuses. En plaidant pour une démocratisation de l'éducation, Comenius se fait l'héritier du message égalitaire du christianisme : puisque chaque être humain est une image de Dieu, chacun mérite d'être éduqué. De plus - et c'est là l'une des revendications de la Réforme tchèque - une population éduquée peut accéder directement aux textes sacrés, et se rapproche ainsi de Dieu. Ainsi, "tout doit être enseigné à tout le monde", sans distinction de richesse, de religion ou de sexe. Cette dimension universaliste de la pensée de Comenius, contenue dans le concept de pansophia, ou sagesse universelle, est son aspect le plus ambitieux.Pour réaliser la "sagesse universelle", Comenius conçoit un système d'éducation rationalisé, unique pour tous les jeunes des deux sexes, et composé de quatre degrés : l'école maternelle pour les plus petits (une idée qu'il développe tout particulièrement), l'école publique pour les enfants, l'école secondaire pour les adolescents et les académies pour les plus âgés. Cependant, Comenius considère que l'éducation est un processus qui doit durer toute la vie - le monde tout entier est une école.Mais ce qui fait de Comenius le pionnier de la pédagogie, ce sont surtout ses réflexions sur la manière d'enseigner, et en particulier l'idée que l'enseignant se doit d'éveiller l'intérêt de son élève. Pour ce faire, Comenius préconise l'utilisation d'images. C'est ainsi que son manuel Orbis sensualium Pictus a pour ambition d'apprendre le latin aux enfants par en associant un mot à une image. Comenius défend aussi le rôle des jeux, en particulier des jeux de groupe ; rien de tel qu'apprendre en s'amusant. L'enseignant doit aussi encourager la participation des élèves. Parallèlement, la pratique de la punition corporelle est vigoureusement déconseillée. Pour Comenius, l'homme n'a pas besoin d'être sous la contrainte pour apprendre ; il le désire naturellement. Comenius est surtout connu par le petit ouvrage intitulé: Janua linguarum reserata ou la Clé des langues (Lesna, 1631) : il y a rassemblé en 1000 phrases tous les mots usuels, de manière à donner à la fois, en un temps très-court, la connaissance des mots et celle des choses. Cet ouvrage eut un succès prodigieux : il a été souvent réimprimé et est traduit dans presque soutes les langues. Citation : " Lorsque l'éducation générale de la jeunesse commencera par la bonne méthode, il ne manquera plus à personne ce qui lui est nécessaire pour bien penser et bien agir. ".Le projet Comenius est un projet européen patronné par l'Union européenne et lancé en 2002. C'est un projet qui s'étend de la maternelle au secondaire. Il s'adresse à tous les acteurs de la vie éducative : enseignants, élèves, parents d'élèves, associations de parents d'élèves, ONG et collectivités territoriales entre autres.La Médaille de Comenius
Le ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et du sport de la République Tchèque et de l'UNESCO a établi la médaille d'Amos Comenius en 1992 à l'occasion du 400th anniversaire de la naissance de ce grand éducateur. La médaille COMENIUS, une des récompenses les plus prestigieuses d'UNESCO, est prévue pour reconnaître le travail de ces éducateurs qui ont apporté une contribution significative au développement ou au renouvellement de l'éducation. 5 Mars 2007, Source: Radio Prague:Synopsis: Decouverte a Vienne d'une copie rare de "Janua linguarum reserata" ("la Cle des langues", 1631) du philosophe et theologien morave John Amos Comenius, considere comme le pere de l'education moderne. On pensait jusqu'alors qu'il ne restait que deux copies de ce livre, l'une a Mannheim en Allemagne, l'autre au Monastere de Strahov a Prague, en Republique tcheque. Erreur de date : date imprimée 1550. Petit manque par rongeure en bas du dos. Velin légèrement sali et noirci. Manque de la page de garde. Petit manque sur les bords de la page de titre. A la date de 1650, Beaune P 788, 17ème-18ème siècles. A la date de 1550, exemplaire identique au notre : Nantes : 22518, Fonds ancien 3. Pas à la BNF qui possède que 3 éditions de 1659. 450€. [C1]
o 15939. COMPARET, J.A. Education morale ou réponse à cette question proposée en 1765 par la société des Arts et Sciences de HARLEM, Comment doit-on gouverner l'esprit & le cœur d'un enfant, pour le faire parvenir un jour à l'état d'homme heureux et utile ? Genève, Pellet & fils, 1770. In-8, cartons de parution. xvi+432pp+ tables. Comprend : "Dédicace a tous les peres vertueux", p. (VII-XII) ; Préface, p. (XIII-XVI) ; table sommaire, p. [1-14] Le texte est en 2 parties. Traduit les idées du temps en matière d'éducation : analyse des divers types de caractères des enfants et méthodes d'éducation adaptées. L'auteur se place dans la lignée de Montaigne contre les principes d'éducation de Rousseau, (il publia une lettre très hostile contre l'"Emile"). Tel de paru. Rare. Petis manque au dos. Dos fendu. 5 exemplaires répertorié en France dont un à la BNF : 2001-77820, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. 200€. [C2]
o 14694. CORNEILLE. Chefs- d'œuvres de…, Edition stéréotype. P., Firmin Didot, 1800. 2 volumes in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de roulettes, filets. Fleurons. Pièce titre de maroquin rouge. Titre gravé. Roulettes sur les coupes. Filets en encadrement à froid sur les palts. environ 300 pp par volumes. Petites accrocs à 2 coiffes. Une charnière légèrement fendue. 40€. [C8]
o 19993. CORNEILLE, Pierre. Le théâtre de…, Avertissement, Vie de Corneille, les 3 discours sur les poèmes dramatiques, Mélite, Clitandre, La veuve, La galerie du palais. P., Huart, Brisson, 1738. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. xcvj +456pp. Portrait gravé en frontispice. Tome premier. 80€. [D61B]
o 24869. CORNEILLE (THOMAS). Recueil de 5 éditions originales : Poèmes dramatiques de Corneille. V partie. P. Guillaume de Luyne, Juré, 1680, Chacune des pièces à une page de titre spéciale à la date de l'originale : 1- La mort d'Achille, tragédie. A Rouen, A paris, Claude Barbin, 1674. Privilège à la date du 31 mars 1674, 3ff + 72pp. 2- D CESAR d'Avallos, Paris, Ribou, 1676 ;106pp 3- Circé tragédie ornée de machines de changements de théâtre & de musique. Paris, Promé, 1675, 3ff + 136pp. 4- l'inconnu, comédie meslée d'ornemens de musique. P., Ribou , 1676,4ff + 112pp. 5- le Comte d'Essex. Tragédie. Ribou, 1678, 3ff +76pp. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Roulette sur les coupes. Petit manque à la coiffe supérieure. Marque de Tomaison V au dos. Un coin émoussé. Toutes les éditions à la date de l'édition originale et chez le bon éditeur avec les privilèges. Rare. 350€. [C8]
o 15942. CORNELIUS NEPOS. Les vies des grands capitaines de la Grèce…, en latin et en françois… avec des notes géographiques, historiques et critiques. Nouvelle édition. Lyon, Périsse, sd (vers 1800). in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Caissons. Fleurons. xij+420pp. manque à la coiff. Inf. Charnières lég. Fend. Mq à 2 coins. Belle reliure lég. Frott. 60€. [C3]
o 825. CORVINUS, Jean Arnold. Enchiridium feu INSTITUTIONES IMPERIALES… digestae et explicatae per erotemata, (Johannes Arnoldi Ravens). Amsterdam, Ex officina Elzeviriana (Ludovicum et Danielem Elzevirios), 1657. In-12, Rel. ép. 1/2 bas. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Index+644pp. Faux-titre gravé. Jean Arnold Corvinus, jurisconsulte et théologien protestant, est né à Leyde et mort à Amsterdam en 1650. Il fut contraint de quitter la Hollande et se réfugia dans le duché de Slesvig. Il passa par la France où il obtint à Orléans le diplôme d'avocat. Dos légèrement frotté. Tranches mouchetées. Deux coins émoussés mais bel exemplaire. 4 exemplaires en France dont un à la BNF : F-32658, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. 150€. [C4]
o 2868. CRASSET, Jean. Instruction spirituelle pour la guérison et la consolation des malades, (Pas à la BNF). P., Estienne Michallet, 1680. 2 vol. in-12, Rel. ép. pl. bas. Dos à nerfs ornés. 440pp/ 432pp. Jésuite et théologien, Jean Crasset, né à Dieppe en 1618, mort à Paris en 1692, a publié plusieurs ouvrages de dévotion. Edition originale. Deux coins émoussés. Charnière légèrement fendue. Aucun exemplaire répertorié en France. 125€. [C2]
o 12607. CREBILLON, Prosper Jolyot de. Les œuvres de Monsieur de Crébillon, nouvellement augmentée, Idoménée, Atrée et Thyeste, Rhadamisthe et Zenobie, Lettre critique de Monsieur de M*** sur Rhadamisthe et Zenobie, Electre. Liége, Broncart, 1717. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Filets. Pièce de titre de maroquin rouge. Titre gravé. 72pp+72pp+66pp+41pp (recto blanc)+72pp. Coins émoussés. Manques aux coiffes. Dos frotté. Manque sur les coupes. Intérieur fort correct. 95€. [C7]
o 27453. CRÉBILLON. Œuvres. P., Stéréotype d'Herhan., an XI (1802). 3 volumes in 12, reliures époque pleine basane fauve. Dos lisses ornés d'importants décors romantiques, roulettes, fleurons, petis fers, larges roulettes. Titre et tomaison gravé sur pièce de maroquin rouge et verte. Tranches jaspées. Roulette sur les coupes. xvi +234pp +314pp + 198pp. Très belles reliures. 85€. []
o 22788. CRINITO, PIETRO RICCIO, DIT (CRINITI PETRI). de Honesta disciplina lib. XXV, poetis latinis lib. V et poematon lib. II ; cum indicibus. Lugduni, apud A. Gryphium, 1585. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons à froid. Quadruple filet à froid en encadrement sur les plats. Important médaillon avec ornementation à froid dans le centre des plats. 867pp. Pietro Crinito, Crinitus, 1475-1507 [Pietro Del Riccio Baldi], Né à Florence, Crinito étudia la rhétorique sous Politien et les classiques sous P. Sassi et U. Verino. Il est un des disciples les plus importants de Politien, hérita de sa bibliothèque et de ses papiers et fut son éditeur posthume. Crinito rencontra Savonarole et Pic de la Mirandole et participa à l'académie platonicienne. Après l'invasion de l'Italie par Charles VIII et la chute des Médicis en 1494, il alla de Naples à Rome et Venise, et autres cités italiennes avant de revenir à Florence. Son œuvre la plus célèbre est le De honesta disciplina, collection de lieux communs, publiée à Florence en 1504, et très souvent réimprimée. Comme Rhodiginus, Perotti ou Volterrani, il travaille dans cet ouvrage à préparer les matériaux de la nouvelle culture. Le De honesta disciplina n'est pas seulement constitué de matériaux disparates, certaines questions lui tiennent à cœur. Comme Isidore de Seville qui appelait honesta la grammaire, l'humaniste florentin parle d'humaniores artes, d'honesta disciplina, montrant clairement qu'il voulait consacrer la littérature à l'humanitas chère à Valla, Bruni, Politien. Cherche une méthode d'étude qui soit aussi une discipline, l'humanitas, comme capacité de former et de diriger dans l'activité scientifique et théorique et dans la vie pratique et civile, à l'exemple des anciens, les nouvelles générations, Il a écrit une série de chapitres sur des sujets divers : par exemple, I, 11 : de la constance de Socrate avec les femmes, 8 de la cruauté de Fluvia à l'égard de la tête de Cicéron… Ses Libri de poetis latinis, Florence, 1505, constituent la première biobibliographie sur une catégorie particulière d'auteurs. Sa vie d'Horace accompagne presque toutes les éditions des Opera au long de la Renaissance. Il est enfin l'auteur d'une vie de Salluste, de commentaires des lettres de Cicéron, des fables d'Esope et des œuvres d'Horace. Les trois œuvres principales de Crinito, le De honesta disciplina, le De poetis latinis et les Poemata sont publiées par Josse Bade et contribuent à la diffusion de l'humanisme italien en France. Bibliographie : De Honesta disciplina, Rome, 1955 édition C. Angeleri avec une préface d'E. Garin. A. Mastrogianni, Die Poemata des Petrus Crinitus und ihre Horaz imitation, Einleitung, Text, Übersetzung uned Kommentar, Hambourg, 2002. Petrus Crinitus, On latin poets, éd. A. Mastrogianni et C. Celenza, The I Tatti Renaissance library, Harvard, 2005. Cont. of Erasmus, I, 358-9, Ann Moss, " Humanists and the invention of Literary History ", Acta conventus Neo-Latini Bariensis, Tempe, Arizona, 1988, p. 411-417. P. Galand-Hallyn, " Les miscellanées de Pietro Crinito : une philologie de l'engagement et du lyrisme ", in Ouvrages Miscellanées et Théories de la connaissance à la Renaissance, études réunies par D.de Courcelles, Paris, Ecole des Chartes 2003, p. 57-77. The Florentine Pietro Crinito studied classics under Angelo Poliziano, and participated with Poliziano and Lorenzo De' Medici at the Platonic Academy. He then followed a career of teaching humanism at the University of Florence and elsewhere. What he learned about classical education from Politian and from his own experience is set down in De Honesta Disciplina (Worthy Learning), his most famous work. reliure frottée avec charnières fendues. Manque aux coiffes. Coins émoussés. Trace d'attaches de fermoir sur les plats. Mouillures. Trace d'écritre à l'encre sur le bas du titre. Ex libris ancien manuscrit : Vallentin ? Livre fort rare dont nous n'avons répertorié que 6 exemplaires similaires en France dans les bibliothèques publiques. Tolbiac : Z-19037, Rez de jardin - Magasin. Arsenal : 8-BL-31015. Baudrier :VIII, 395. Adams, C.2955. Exemplaires à Poitiers, Chalons et Beaune. L'auteur est surtout connu pour son ouvrage De honesta disciplina, publié en 1504, dont Nostradamus se serait inspiré pour certains passages de ses Prophéties : Estant assis de nuit secret estude, Seul repousé sur la selle d'ærain, Flambe exigue sortant de solitude, Fait proferer qui n'est à croire vain./ La verge en main mise au milieu de Branches, De l'onde il moulle & le limbe & le pied. Vn peur (conjecture : Vapeur) & voix fremissent par les manches, Splendeur diuine. Le diuin prés s'assied. Petrus Crinitus, De honesta Disciplina, réédité à Lyon en 1543, livre 20, rapporte, d'après Jamblique (traduit en latin par Marsile Ficin), comment les Sibylles pratiquaient la divination "à Branches" ("in Branchis"). En quelques lignes, il est question d'un "souffle ou feu ténu" ("tenuem spiritum et ignem"); d'une pythie assise "sur un siège d'airain" ("super aeneam sellam"), d'une autre qui tient "une verge dans sa main" ("virgam manu gestat"), baigne dans l'eau ses pieds et la bordure de ses vêtements ("pedes limbumque undis proluit") ou encore aspire la "vapeur" ("vaporem") et est emplie de "splendeur divine" ("divino splendore"). 750€. [C1]
o 12078. CROISET, Jean. La vie de Notre Seigneur Jésus-Christ, tirée des quatre évangiles et celle de la très Sainte Vierge Marie, mère de Dieu, entremêlées de notes historiques et de courtes réflexions morales. Lyon, Veuve d'Antoine Boudet, 1723. in 12, reliure époque pleine basane Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 12ff+424pp+272pp. Important manque au bas du dos. Galeries. Manque les pages de garde blanches. Intérieur correct. 50€. [C10]
o 16335. D'ARNAUD. Œuvres complètes de M. d'Arnaud, Nouvelle édition contenant tous ses ouvrages… TOME 1 contient : julie, Fanni ou l'heureux repentir, Nancy, Lucie & Mélanie, Clary, Batilde ou l'héroïsme de l'amour, Adelson et Salvini, Selicourt. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1773. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 3ff + 56pp + 54pp + 56pp + 40pp + 46pp + 48pp + 80pp +54pp. le livre Fanni avec page titre, Londres, 1772. Reliure frottée. Manque aux coins ainsi qu'une partie (3cm2 du dos). Charnières fendues. Intérieur correct. 100€. [C4]
o 27081. DAVILER, A.C. (Sieur Augustin Charles Daviler, D'Aviler). COURS D'ARCHITECTURE QUI COMPREND LES ORDRES DE VIGNOLE. AVEC DES COMMENTAIRES, LES FIGURES & DESCRIPTIONS DE SES PLUS BEAUX BATIMENS, & DE CEUX DE MICHEL-ANGE, PLUSIEURS NOUVEAUX DESSEINS … Ornamens & Préceptes concernant la Distribution, la Décoration, la Matiere & la Construction des Edifices, la Maçononnerie, la Charpenterie, la Courverture, la Serrurerie, la Menuiserie, le Jardinage, & tout ce qui regarde l'Art de Bâtir; avec une ample Explication par ordre Alphabetique de tous les Termes. P., Mariette, 13, 1740. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé. 12ff : titre,epitre, avis et préface+4ff vie de vignole +4ff table des figures+20ff table des matières+xij+ 355pp recto blanc. 116 gravures (31 dépliantes),. Augustin-Charles d'Aviler est un architecte français né à Paris en 1653 et mort le 23 juin 1701 à Montpellier. Il est l'un des principaux promoteur de du canon vignolesque, mais loin de se contenter de le publier, il le développe en proposant des variantes de motifs pour conférer plus de souplesse et d'expressivité au système rigide des cinq ordres. Issu de la noblesse de robe, il est d'abord élève de Jean-François Blondel (1683-1756), architecte français et auteur du Palais des Consuls à Rouen à l'Académie royale de peinture et de sculpture.Ses qualités d'architecte lui valent une bourse d'étude à l'Académie de France à Rome, mais le bateau qui l'emmenait en Italie est pris d'assaut par des Maures, et il est retenu 18 mois en esclavage à Alger puis à Tunis. Enfin parvenu à Rome, il y étudie de 1676 à 1679 sous la direction de Charles Errard. À peine rentré, il entreprend un commentaire de la théorie de Vignole des ordres. Afin d'acquérir une réelle pratique, il est apprenti-architecte de 1684 à 1689 sous la direction de Jules Hardouin-Mansart. Il obtint à la mort de Colbert la protection de Louvois, ce qui lui permit de publier un Cours d'architecture complet (1691). Il s'établit ensuite à Montpellier où les commandes qui lui sont adressées se multiplient, dont l'arc de triomphe du Peyrou et les débuts de l'aménagement de cette vaste esplanade s'apparentant à une place royale (la statue équestre de Louis XIV trône en son milieu). Il édifie également les casernes de Nîmes, Lunel, Montpellier (disparues dans les années 1980), Mèze et Béziers, les églises Saint-Denis de Montpellier ou Saint-Pierre du Vigan ou encore l'hôtel de ville de Nîmes au milieu de nombreuses autres réalisations. Écrasé de travail, d'Aviler y laisse sa santé et meurt prématurément. reliure frottée avec manque important au dos ainsi qu'aux coiffes et coins. Intérieur correct malgré quelques feuillets déboités. Planches dépliantes, certaines montées sur onglet. 495€. []
o 27183. DE LOLME, JEAN LOUIS (1740-1806). Constitution de l'Angleterre, Ou Etat Du Gouvernement Anglais… Genève et Paris, Barde, Manget et Buisson, 1787. 2 volumes in 8 reliés en 1 tome, reliure début XIXe 1/2 basane fauve. Dos lisse ornée d'important décors romantiques. Larges fleurons, roulettes. Cintuple filets. Pointillé. Titre et tomaison gravé sur pièce de maroquin marron et noire. Tranches jaspées. xxxi + 248pp + 288pp. portrait gravé en frontispice. Ce texte important a établi la réputation littéraire et politique de son auteur, l'avocat genevois Jean-Louis de Lolme (1740-1806). Il y compare la Constitution anglaise "avec la forme républicaine et les autres monarchies de l'Europe". A sa parution "ce texte fut loué comme une production très ingénieuse, unissant l'originalité des pensées et la justesse des remarques à la finesse de l'expression" (Michaud, XXV, 42). La première édition anglaise parut en octobre 1775. De Lolme osait donner ce que personne avant lui, fut-il anglais, n'avait entrepris : une description et une explication du regime politique anglais par rapport aux autres formes de gouvernement europeennes. Avec l'ardeur du neophyte, il s'efforcait même de prouver, lui le democrate de Geneve, que l'agencement constitutionnel anglais, resultant de l'histoire et de l'esprit national du peuple britannique était le nmeilleur possible et seul susceptible de garantir la véritable liberté politique" (J.P. Machelon: "Les idées politiques de J.L. de Lolme", P.U.F. 1969). Belle reliure dans un état enviable. 195€. [C10]
o 11878. DE MOURE, Antonio fernandez. Examen Theol. Moralis MEDVLLAM omnium casuum conscientiae summatim complectens… Rothomagi, Louis et daniel Loudet, 1639. In-8, Reliure époque plein velin blanc. 4ff+1162pp+9ff index. Un exemplaire similaire à la BNF : D-13760, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. 300€. [C8]
o 23131. DE PILES, De l'Academie Royale De Peinture et Sculpture. COURS DE PEINTURE PAR PRINCIPES. A AMSTERDAM ET A LEIPZIG, Chez ARKSTEE & MERKUS, ET SE VEND A PARIS, 1766. In-12, reliure d'époque en plein veau marbré ; dos avec décors de fleurons dorés et pièce de titre en maroquin rouge. Gardes en papier marbré et tranches marbrées. Filet sur les coupes. Double encadrement à froid sur les plats. 4pp +389pp +5ff. Belle gravure en frontispice et 2 cuivres dans le texte. issu d'une famille nivernaise de notables provinciaux, Roger de Piles naît à Clamecy en 1635. Il mène d'excellentes études à Nevers, Auxerre puis à Paris. Dans cette ville, il suit les cours de peinture de Claude François, dit frère Luc. En 1662, par l'intermédiaire de Gilles Ménage, il devient précepteur de Michel Amelot, fils d'un président au Grand Conseil. À la fin des années 1660, ses écrits sur l'art lui valent une certaine renommée. Lorsque Michel Amelot est nommé ambassadeur à Venise en 1682, il choisit de Piles comme secrétaire. Revenu en France en 1685, Roger de Piles est envoyé par Louvois visiter l'Allemagne et l'Autriche. Il accompagne ensuite au Portugal Michel Amelot, qui y a été nommé ministre plénipotentiaire. reliure légèrement frottée avec manque à coiffe supérieure. Belle reliure. 200€. [C17]
o 14699. DECOLONIA, Dominico. De arte Rhetorica, libri quinque lectissimis veterum auctorum aetatis aureae, perpetuisque exemplis illustrati. Editio quinta. Lugduni, Antoine Molin, 1725. In-8, Reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 10ff+579pp+ tables. portrait de l'auteur gravé sur cuivre en frontispice. Portrait sur cuivre de François de Mailly. manque de texte au privilège dans le derniers des prmiers feuillets. Galeries sur les plats. Reliure frottée. Petites galeries au dos. Ecritures sur gardes. 80€. [C7]
o 7440. DELILLE, (Abbé) Jacques. L'Imagination, Poème. P., Giguet et Michaud, 1806. 2vol. in 12, reliure ép. 1/2 basane fauve. Dos lisse orné de roulettes, filets, fleurons, pièces titre et tomaisons de maroquin rouge et vert. catalogue 3 ff + préfacexxxviij + 286pp/310pp. Petite galerie à une charnière. E.O. 100€. [C7]
o 2852. DELILLE, (Abbé) Jacques. Les 3 règnes de la nature, avec des notes de M. Cuvier de l'Institut et autres savants. P., Nicolle et Giguet et Michaud, 1808. 2 vol. in-12, Rel. ép. 1/2 bas. fauve. Dos lisse orné de roulettes, filets, fleurons, pièce titre et tomaisons de maroquins rouge et vert. Titre et tomaison gravés. Catalogue 1ff+ 310pp/ 285pp. L'abbé Jacques Delille (1738-1813) fut l'un des plus célèbres français. Petite galerie à une charnière. Edition originale. L'ensemble. 95€. [C7]
o 21845. DELILLE, Jacques. Les géorgiques de Virgile, traduites en vers anglais par… avec des notes et des variantes. P., Didot, an XI (1803). in 12, br dans son papier bleu de parution. 288pp. Portrait sur cuivre en frontispice. Toute marg. Tel que paru. 38€. [C7]
o 27073. DESGODETS. Les loix des batimens, suivant la coutume de Paris., Traitant de ce qui concerne les Servitudes reelles, les Rapports des Jures-Experts, les Reparations Locatives, Douairieres, Usufruitieres, Beneficiales, &c… Avec les Notes de M. Goupy… Ouvrage utile a toutes personnes chargees de la Construction, aux Proprietaires & Locataires, aux Juges qui en connoissent Nouvelle Edition, Augmentee de la Conference des Coutumes sur chaque Article. Paris, De Bure, 1770. In-8, reliure pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, felurons. Titre gravé. xxxij +360pp + Des servitudes deconde partir,282pp +xxiv tables. Desgodets (1653-1728), architecte du roi dans l'école de l'Académie d'architecture, a divisé son ouvrage en 2 parties. La première partie concerne les servitudes et la seconde les réparations, notamment celles des bénéfices. manques aux coiffes. Charnière fendue. Plats frottés. Coins émoussés. Intérieur correct. 75€. [C17]
o 21519. DESSELIUS, Valerii Andrea. Erotemata Juris Canonici digesta et enucleata, (pas à la BNF). Coloniae, apud viduam A. Bingii, 1672. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé. Roulettes sur les coupes. 7ff +440 pp. Reliure frottée. Petit accroc à la coiffe supérieure.Un seul exemplaire en France : BU Jean Moulin à Lyon (49871). 300€. [C7]
o 21520. DIOGENIS LAERTII. De vita et moribus philosophorum libri X, recens opera Joannis Boulieri ad fidem graeci codicis diligenter recogniti. Cum indice locupletissimo… (Pas à la BNF). Lugduni, Antonium Vincentium, 1556. in-16, reliure pleine basane époque. Dos à nerfs. Plat orné. Encadrements à froid. Fleurons. 735-[1 bl.-25] p. Diogène Laërce, poète et doxographe grec (Laërce, Cilicie, déb. du IIIe siècle).On ne sait que peu de choses sur Diogène Laërce. Le fait est d'autant plus paradoxal qu'il représente souvent l'unique source que nous ayons sur la vie et les doctrines de nombreux philosophes. C'est par exemple uniquement par lui que nous connaissons les lettres d'Épicure et ses maximes capitales, ainsi que les testaments de certains philosophes. Certains de ses écrits restent encore sujets à caution, car il cite une lettre de Pisistrate à Solon et une réponse de Solon à Pisistrate considérées aujourd'hui comme apocryphes. Manque au dos. Plats frottés avec coupure sur un des plats. Coins émoussés. 3 exemplaires en France : Grenoble : E.22738, CGA. Paris, Sainte-Geneviève : DELTA 72855 RES. Sorbonne :RXVIB 6= 364. Baudrier V, 237 ne signale cette édition partagée avec Jean Frellon. (Pas à la BNF). 395€. [C1]
o 15742. DOMINICO RIVARD (DOM MONNIOTTE). Institutiones philosophicae ad usum scholarum accommodatae, Tome 1 : Logica et Metaphysica. Tome 2 : Pneumatologia et Ethica. (Pas à la BNF). Paris, Morin, 1778. 4 tomes reliés en 2 volumes in 12, reliures époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné. Fleurosn, caissons. Titre gravé sur pièce de tomaison de maroquin rouge. Tranches rouges. 310pp+256pp+ 2 ff privilège + 106pp+290pp+ 1 ff catalogue. Belles reliures, qqs manques sur les coupes. 3 coins émoussés. Un seul exemplaire complet en France à Nantes :4514, Fonds ancien. Celui de Roanne est incomplet du Tome1 : R2 A 2275, AN. Pas à la BNF. Rare. 350€. [C6]
o 24757. DORAT (CLAUDE-JOSEPH). Les deux reines, drame heroïque en cinq actes et en prose, suivi de Sylvie et Moleshoff : imitation libre de l'anglois. P., Sébastien Jorry, 1770. In-8, reliure époque pleine basane mouchetée. Dos lisse. Titre gravé sur pièce de maroquin pouge. Caissons. Fleurons. Tranches rouges. (2) f. xliii, 158 p. (1) f. d'errata,. illustrée d'une planche dessinée et gravée par Parizeau. Claude Joseph Dorat, également connu sous le nom de Chevalier Dorat, né le 31 décembre 1734 à Paris où il est mort le 29 avril 1780, est un poète et dramaturge français.Né dans une famille de robe, il entra dans le corps des mousquetaires du Roi, mais quitta bientôt l'armée pour plaire à une vieille tante janséniste, dont il devait être l'héritier, ce qui lui a fait dire : "Peut-être, sans Jansénius, J'eusse été maréchal de France." Dorat publia la plupart de ses ouvrages avec de nombreuses gravures par Marillier et Eisen, ce qui en fit des chefs-d'œuvre d'art et de luxe typographique. Lié avec Fréron et prôné par l'Année littéraire, il se déclara l'ennemi des philosophes qui lui firent une rude guerre et eut contre lui les encyclopédistes qui l'attaquèrent vivement, et dont l'influence l'empêcha d'arriver à l'Académie, de là les rigueurs de Grimm : " C'est un ramage plein de grâces, un sifflement de serin, on ne peut pas plus agréable ; mais autant en emporte le vent. " Il fut accablé d'épigrammes. En 1777, Dorat dirigea le Journal des Dames qui fut créé en 1759. (Vapereau, Dictionnaire universel des littératures, Paris, Hachette, 1876, p. 630). reliure très frottée avec un plat détaché. Autre charnière fendues. Coins émoussés avec manque. Manque aux coiffes. qqs rouss. Planche gravée. Contient l'important 'Discours préliminaire' de Dorat sur le théâtre. Aux pages 137-158 : 'Sylvie et Moleshoff'. (Cohen, 312). Edition originale. 95€. [C6]
o 27378. DROZ, Joseph. Essai sur l'art d'être heureux, suivi d'un éloge de Montaigne. 3e éd. P., Renouard, 1815. In-8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de filets. Fers. Titre gravé sur pièce de maroquin marron. Tranches jaunes. vij +302pp. Rousseurs. Manque à la coiffe supérieure mais fort belle reliure avec 2 types de fleurons : feuilles et fruit, oiseau en vol nourissant ses petits au dessus d'un nid. 45€. []
o 11842. DU BOIS. Les confessions de S. Augustin, traduites du françois sur l'édition latine des PP. BB de la Congrégation de Saint Maur, avec des notes & de nouveaux sommaires des chapitres. P., Genneau, 1731. in 8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. xxvi+606pp+33ff de tables. Manque aux coiffes et à une partie du haut du dos. Coins avec manques. 85€. [C12]
o 27156. DU MARSAIS. Des tropes, ou des différents sens dans lesquels on peut prendre un même mot dans une même langue. P., Belin, 1805. In-12, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné d'important décors. Caissons, petits fers. Filets, pointillés. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. xx + table + 360pp. manque à la coiffe supérieure. Très belle relure. 75€. [E6]
o 21523. DU TERTRE. [Le ]philosophe extravagant, dans le traité de l'action de Dieu sur les créatures. (Par le P. Du Tertre), (non présent à la BNF). Bruxelles, Fricx, 1716. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 3ff + 304pp. Jean-Baptiste (né Jacques) Du Tertre est un homme d'église (religieux dominicain) et un botaniste français, né en 1610 à Calais et mort à Paris en 1687. Après avoir servi dans l'armée hollandaise, notamment lors d'une expédition au Groenland au siège de Maastricht en 1633. Il rejoint alors l'ordre des Dominicains et adopte le prénom de Jean-Baptiste. Il est envoyé comme missionnaire dans les Antilles en 1640 et ne retourne en France qu'en 1658. Il est l'auteur de plusieurs ouvrages dont Histoire générale des îles Saint-Christophe, de la Guadeloupe, de la Martinique et autres de l'Amérique (Paris, 1654), La Vie de Sainte Austreberte (1659) et l'Histoire générale des Antilles habitées par les Français (quatre volumes, 1667-1671). Notons que Raynal prit à Montesquieu les principaux éléments de sa campagne fort violente contre l'esclavage. Montesquieu fut le premier grand philosophe à rejeter carrément les défenses théoriques de l'esclavage. Auparavant, il n'y avait eu guère que des appels plus ou moins sentimentaux des missionnaires comme le Père du Tertre (Histoire Générale des Antilles). Edition originale très rae. Un seul exemplaire en France ; Amiens : SA 377 A, Sciences et Arts. Pas à la BNF. 500€. [C7]
o 2853. DUHAN, Laurent. Philosophus in utramque partem sive selectae et limatae difficutates in utramque partem cum responsionibus, ad usum scholae, circa celebres universae philosophiae controversias. Edition nova. (pas à la BNF). P., Sociatatis, 1730. Petit in-8, Rel. ép. pl. bas. Dos à nerfs ornés. Pièce titre maroquin rouge. Titre gravé. 3ff+ 464pp. Laurent Duhan, philosophe français né à Chartres vers 1656, mort à Verdun en 1726, enseigna la philosophie au collège du Plessis à Pans puis fut grand vicaire de l'évêque d'Autun. Son livre, publié la première fois en 1694, a eu beaucoup de succès dans les écoles et a été souvent réédité. Petits manques à la coiffe sup. sinon très bel exemplaire. Un seul exemplire similaire à Caen : RES A 875, Fonds ancien 4. 100€. [C3]
o 8118. ELLIES DU PIN, L. Nouvelle bibliothèque des auteurs ecclessiastiques, contenant l'histoire de leur vie, le catalogue, la critique, et la chronologie de leurs ouvrages, le sommaire de ce qu'ils contiennent, un jugement sur leur stile, et sur leur doctrinz et le denombrement des différentes éditions de leurs œuvres… P., André Pralard, 1688. 5 tomes reliés en 7 volumes fort in 8, reliures époques pleine basane. Dos à nerfs ornés. Caissons. Fleurons. Titre gravé. Dentelle intérieure. Roulette sur les coupes. Tranches rouges mouchetés. Frontispice gravé. environ 600pp par volumes. Accroc à une coiffe. Belles reliures d'époque. Très importante documentation. 595€. [E7]
o 24828. ESTIENNE (HENRI). Lexicon Graecolatinum, seu, Epitome Thesauri Graecae linguae ab Henrico Stephano constructi. Opus sanè ultra praecedentes editiones, innumeris dictionibus, à probatis autoribus petitis, locupletatum. Duplici methodo constans : una Naturali, eaque dtissimis Graecae linguae thesauris breui facileque comparandis aptissima, qua ex Primitiuorum & simplicium fontibus Deriuata atque Composita dilucidè deducuntur : altera merè Alphabetica adscriptis numeris, qua, tanquam Indice, minus exercitatis ostenditur, ubi in illa Naturali methodo singulae voces inueniantur : ut Epistola ad Lectorem declarat. Accesserunt opuscula perquam necessaria, de dialectis, de inuestigatione thematum, & alia. Accessit & Index earum vocum quibus haec editio ultra praecedentes locupletata fuit. slnd (Oliva Pauli Stephani), (1607). In-4, reliure plein daim époque. Dos à nerfs. Titre manuscrit. Triples filets à froid en endadrement sur les plats. 7ff +4ff (index + 1876 colonnes + index : 91 feuillets. Taches à le reliure. Galeries sur les plats et à une charnière. Mouillure en tête sans atteinte au texte. Rousseurs. Manque la page de titre. Pièces liminaires contenues dans cet ouvrage conformes à notre 'exemplaire : Typographus lectori linguae Graecae studioso ; Encomium linguae Graecae ; De veteri et recta Graecae linguae pronuntiatione ; Index vocum quae huic editioni accesserunt. Bel exemplaire dans sa reliure d'époque au dos quasiment intact. 245€. [A4]
o 17263. F. SIXTI SENENSI. Bibliotheca sancta…, ex praecipuis catholicae ecclesia… Colonia agrippinae (Genève), Pierre cholin, 1626. in 4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre manuscrit. 6 ff +655pp +inde x 6ff. beau bois gravé en pleine page (pontificis aaronici ornatus). exemplaire très court de marge en tête avec petites atteintes au texte. Fortes rousseurs ayant rendu le papier uniformément marron sur de nombreuses pages. 4 galeries au dos. Nonobstant bel exemplaire. 150€. [E7]
o 22977. FACHINAEI (ANDREA), (André Fachin). Controversiarum juris libri novem, quibus omnes fere praecipvae juris controversiae explicantur… Editio secunda longe et correctior (pas à la BNF). Ingolstradii, Adami Sartorii, 1598. 3 volumes In-8, reliure plein velin ivoire à recouvrement de l' époque. Titre manuscrit. Tranches rouge. T1 = 48pp +557pp + 26pp. T2 : 30pp +604pp + 22pp, T3 =32pp + 613pp + 26pp. André Fachin - Andrea Fachinei (1549 - 1609), jurisconsulte de Forlì, fut conseiller des Comtes Palatin du Rhin et en 1587 professeur de droit à Ingolstadt (1587 - 1595). Cf. Camus 780 (édition de 1632 et 1678) ; Cat. de la Bibl. de l'Adminis.centrale de la justice, Bruxelles, 271. Forts beaux exemplaires dans une reliure parfaite. Manque des attaches. Quelques taches sur les plats. Exceptionnel. (pas à la BNF). Un seul exemplaire à peu près similaire de ce titre mais à Lugduni, Ex officina Jacobi Chouet, M.DCIX., 1609 en un volume à la Bibliothèque de Grenoble : B532. Avec en annotation :"Ricard des donations vol.1 part.1 ch.2 n 41.p.m.u. dit que l'autorité de fachin est considérable". This treatise on disputed points in the construction and interpretation of Roman law was originally published in three parts in 1595-97. An influential study, it went through several editions and issues. It was cited often by Roman-Dutch jurists of the eighteenth century. An Italian by birth, Fachinei was a professor of law at the University of Ingolstadt from 1587 to 1597 and at the University of Pisa from 1601 to the end of his life. Not in Camus or the British Museum Catalogue. Roberts, A South African Legal Bibliography 118 (citing other editions). 700€. [c18]
o 23000. FELICI, ETTORE (1589-1623). Tractatus desideratiimus De communione seu societate, DN. Hect. Felicii, iurisconsulti itali prclarissimi, Tractatus desideratiimus De communione seu societate, deque lucro item ac qustu, damno itidem ac expensis, iam primum in Germania ab Angelo Felicio auctoris filio LL. candidato publici iuris factus. Omnibus tum in scholis tum in foro versantibus utilis ac necessarius. Acceit demum index rerum, verborum ac materiarum locupletiimus. Francfort, apud Wolfgangum Richterum, impensis Iohannis Sartorii, 1606. In-4, reliure pleine basane époque. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 6ff + 504pp + 35ff. Quelques galeries sur les plats. Rousseurs. 2 exemplaires en France : un à Aix-Marseille et un à la BNF : RES 24233. Bonne reliure d'époque. 450€. [C17]
o 15930. FENELON, François de Salignac de la Mothe. Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse, Nouvelle édition. Lyon, Leroy, 1791. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de caissons. Roulettes. Titre gravé sur pièce titre de tomaison rose. 528pp. Avec des notes et des remarques pour l'intelligence de la mythologie et de ce poème Manque à la coiff. Inf. et une peite partie du dos. Petite galerie au dos. Un coins émoussé. Galerie à un plat. 80€. [C2]
o 12066. FLEURY, Abbé. Discours sur l'histoire ecclésiastique, Nouvelle édition. P., Hérissant, 1764. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Nombreux fleurons, titre gravé. xxj+499pp+1ff privilège. manque à la coiffe inférieur. Coiff. Sup. faible. Charnière fendue. 2 coins émoussés. 65€. [C15]
o 21370. FLEURY, Claudio. Cathechismus historicus minor, quo et historiae sacrae doctrinae christianae summa continetur… Editio nova… Avinione, Laurentium Aubanel, 1808. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse. Titre gravé. Caisson. 126pp. 2 galerie au dos et une à chaque charnière. Charnière fendillée. Nonobstant bel exemplaire. Interessante édition d'AVIGNON. 80€. [C2]
o 18402. FLEXIER DE RÉVAL, Abbé. Catéchisme philosophique ou recueil d'observations propres à défendre la religion chrétienne contre ses ennemis… Paris, Berton, 1777. In-8, reliure pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. viij +692pp. Accrocs aux coiffes avec qqs manque. Une charnière fendue. Coins émoussés. Intérieur parfait. 65€. [E8]
o 1882. FLORIAN. Numa Pompilius, second roi de Rome. P., Bailly, 1791. 2 vol. pt in-12 br. 222pp+ 244pp dans leur papier bleu de parution. Non rogné. Pt manque de papier au dos. Les 2 vol. 60€. [C3]
o 13889. FLORUS, Lucius Annaei. Rerum romanorum, Libri IV ex museo Ioh Isaci Pontani…(pas à la BNF). Lugduni, Lamati Candy, 1650. in 18, reliure époque plein velin. 110pp+Suivi de Note et observata politica ad lucium Florum. Dos cassé avec petits manques. Charnière fendue. Titre manuscrit (Pas à la BNF). 120€. [C7]
o 23736. FRANCHIS, Vincentius de, 1530-1601. Decisiones Sacri Regii Consilii Neapolitani, Vincentio de Franchis, eiusdem consilii consiliario … collectore in quatuor divisae partes … ; accedunt praeludia in usus fevdorum Iacobutii de Franchis… (Pas à la BNF). Augustae Taurinorum : apud Ioannem Dominicum Tarinum, 1610. In-folio, plein daim époque. [20ff], 354ff, index [32 ff] +. FRANCHI (Vincent), président de Naples, sa patrie, et célèbre jurisconsulte, mort en 1601 , à 70 ans. (Dictionnaire universel historique critique et bibliographique - Page 131, de Louis Mayeul Chaudon, Antoine François Delandine - 1810). pour le premier volume : un seul exemplaire à Troyes : o.5.678, Jurisprudence. + suivi de : Decisiones sacri senatus Pedemontani, Octaviano Cacherano patritio Astensi, … Quibus hac postrema editione … accesserunt novae ac perutiles authoris manuscriptae additiones… Augustae Taurinorum/ apud Ioannem Dominicum Tarinum, 1609, 224 ff + index[47 ff] (2 exemplaire similaire à la BM de Grenoble A.1510, CGA et B.1296, CGA). 750€. [A8]
o 12022. FRANCISCI STEPHANI, D. A. Scto Ioanne A Salii et de Montfuron. Decisione vel eisdem curiae placita illo collectore. Cura et labore Gabriellis F. D. de Montfuron, in illa etiam curia, Inquisitionum praesidis in ordinem congesta. (Pas à la BNF). Lutetia Parisiorum, Sumptibus Nicolai Buon, via jacobae…, 1618. gr.In-8, reliure pleine basane fauve, dos à nerfs, fleurons, double filets titre gravé. 14ff +556pp + 26ff. beau portrait en frontispice. petits travaux de vers sur les plats et les premières pages.Un seul exemplire à Troyes : n.9.1244, Jurisprudence. Pas à la BNF. 650€. [c13]
o 20790. FRANCISCO MUNNOZ DE ESCOBAR. De ratiociniis administratorum et computationibus variis aliis, Tractatus Praegnantissimus. Omnibus Iuri Operam Dantibus, Tam in Theorica, Quam Praxiutilis, Iudicibus, & Advocatis Peinecessarius. Goudae (Le Gouda/ Pays-Bas), Guilielmi Vander Hoeve, 1662. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 8ff+ 850 pp.+46 ff index. Accroc à la coiffe supérieur sans manque. Une galerie au dos. La première édition date de 1603. L'auteur y examine les aspects légaux de la comptabilité. Ce sont les premiers travaux sur des aspects légaux d'administration et de facturation. 10 exemplaires de ce titre dans toutes les bibliothèques françaises mais le seul exemplaire similaire à celui que nous proposons est à la de la BN (F-24988, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). Bel exemplaire de la plus grande rareté. 750€. [C6]
o 16315. FREROT, Nicolas. Les Basiliques ou édits et ordonnances des rois de France selon la dernière coppie et mémoires de feu messire Barnabe Brisson…, avec les conférences aux codes Gregorian, Hermogenian, des empereurs Theodose et Justinien & des Loix des Wisisigoths… (pas à la BNF). P., Nicolas Buon, 1611. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons. Encadrement sur les plats. 17ff +1414pp + environ 200Ff tables. manque par rongeure avec petite atteinte au texte à partir de la page 1200 dans le coin inférieur. Rousseurs. Mouillures. Manque aux coins, coiffes et partie du dos. Fort intéressant traité par l'éditeur de Ronsart. Un seul exemplaire en France à la Bibliothèque d'Angers : J 759, ANCIEN. Pas à la BNF. 550€. [A18]
o 25211. GAILLARD. HISTOIRE DE FRANCOIS PREMIER, ROI DE FRANCE DIT LE GRAND ROI ET LE PERE DES LETTRES, Tome 1, 3 et 4 (sur4). P., Saillant, 1766. 3 volumes in 12, reloiures époque pleine basane. Dos à nerfs orné d'important fers, motifs foraux. Caissons. Titre gravé sur pièce de maroquin marron/. environ 500pp par volumes. manque le tome 2. Belles reliures avec petits accroc aux coiffes. 95€. [C11]
o 21954. GARCÍA SAAVEDRA, Juan. Joannis Garsiae Galleci,… de Expensis et meliorationibus tractatus. Editio omnium postrema [curante Joanne Garsia Rapella], (GARCIA DE SAAVEDRA). Amstelaedami, apud J. Ravesteynium, 1655. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de très nombreux fleurons. Titre gravé. Traches rouge. pièces limin., 954 p. et index. Petit manque au dos et à la coiff. Coins lég. Émouss. Inf. Charnière fendu4 exemplaires en France : BNF : F-24984, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. Chambéry. Amiens. Grenoble F.13683, CGA. 450€. [C7]
o 18412. GESSNER. La mort d'Abel. Poème en 5 chants, Traduit de l'allemand par Huber. P., Dessaint, Saillant, Lottin et Durant, 1768. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné. Caissons, fleurons. Titre gravé. xiv +285pp + approbation. Fontispice gravé. petit manque au dos en queue. Coins émoussés. Nonobstant assez bel exemplaire. 38€. [C12]
o 15364. GOULD, Abbé Thomas. Entretien où l'on explique la doctrine de l'église catholique par la Sainte Ecriture, et où l'on fait un juste discernement de sa croyance d'avec celle des protestants… pour servir à l'instruction des nouveaus convertis. P., Coignard, 1727. in 12, reliure époque pleine basane, dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 5ff + 402pp + approbation 3ff. l'abbé Gould, contreversiste irlandais, né à Cork en 1657 fut missionnaire du Poitou (mort à Thouars en 1734). Il composa plusieurs ouvrages de contreverse à l'usage des protestants et quand son éloquence était impuissante, faisait donner les dragons ! Edition originale. Deux charnières fendues, petit manque aux coiffes et aux coins. Premier plat mouillé. 125€. [C12]
o 15944. GRENADE, Louis de. La guide des pecheurs composée en espagnol, traduite de nouveau en françois par Mr Girard… Nouvelle édition. (Pas à la BNF). Lyon, Guillimin, Baritel et Amaulry, 1683. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé. 16ff+694pp+ tables. manque à la coiff. Sup et haut du dos. 2 exemplires à Lyon, 1 à Rodez et un à Bg-en-Bresse. (pas à la BNF). 130€. [C8]
o 20621. GUYON, Lyon. Les Diverses leçons de Loys, Guyon, Dolois, sieur de la Nauche, conseiller du roy en ses finances au Lymosin : suyvans celles de Pierre Messie, & du sieur de Vauprivaz, Divisees en cinq livres. Contenans plusieurs histoires, discours, & faicts memorables, recueillis des autheurs grecs… Reveuës, corrigees & augmentees par lautheur en cette seconde edition. Avec deux indices, l'un des chapitres, & l'autre des matieres. Lyon, Morillon, 1610. In-8 br., plein velin ivoire époque. Titre manuscrit. 24]-913-[21] pp tables. Marque typographique au titre, bandeaux et lettrines. Reliure débôitée mais très bel ex. Exemplaires en France : BNF Tolbiac (Z PAYEN-982, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin), Arsenal 8-BL-33735, Valognes, St-Etienne, Montauban, Versailles. 600€. [C6]
o 386. HENRION DE PENSEY. Traité des fiefs de Dumoulin analysés et conférés avec les autres feudistes. P., Valade, 1773. in-4, Rel. ép. pl. bas. fauve. Dos à nerfs orné. Pièce titre rouge. Titre gravé. iij+table+717pp.+approbation. L'auteur est né à Tréverey (Meuse) en 1742, mort à Paris en 1829. "Un ouvrage sérieux et savant qui fit grand bruit à l'époque" Grand Larousse, IX-192. Bien que fonctionnaire de l'Empire, Henrion sut garder sa dignité et son indépendance. Un jour, Napoléon I voulant faire adopter par la cour de Cassation une jurisprudence favorable aux intérêts du fisc, il répondit à sa majesté qu'il vaut mieux que le fisc perde un million que de voir la considération dont jouit la cour de cassation diminuée par une injustice. EDITION ORIGINALE non signalée par Brunet qui cite des dissertations féodales de 1789 comme très rares (III-101). Bel exemplaire. 450€. [C9]
o 21663. HERING [1599-1658], Johan (Jean). Tractatus singularis de Molendinis, Tractatus Singularis de Molendinis, Eorumque Jure, Quem ex Jure Publico ac Privato, Caeterisque Optimae Notae Authoribus Laboriosissime Collegit, Varie Illustravit, Tam Theoricorum, Quam Practicorum Usui Exhibuit, & in Lucem Nunc Primum Bono Publico Produxit. Adiecit Idem Lectoris Usui Mantissam Rerum Adfinium Quidem, Sed Rarae nec Obviae Eruditionis. Cum Indice Genino: Priore Quaestionum & Capitum Quae Pertractantur, Qui Libro Praemittitur. Altero, Rerum & Verborum Uberiore, Qui Librum Sequitur.(pas à la BNF). Francofurti, Kempfferus, 1663,. In-4, pleine basane époque. Dos à nerfs. title + (32) + table + (4)(index questionum) + 639 pp + (47)(index Rerum & Verborum). Relié à la suite : Mantissae Caput primum, dissertationem sive conclusiones… suivi de De Castris eorumque jure, Vom Burgrecht, 134 pp + (135-136 bl) + table + 137-196 pp + (26)(index). Rare 17th century German convolute of juridical and political publications. The first is a law study on milling - and miller's rights. There was apparently a first edition of this book in 1625 (See Catalogue Saeckma Iq 067, Leeuwarden 1667). There is also an edition with an identical titlepage but for the publisher's name and place which is here ''Lugduni Typis Johannis Pillehotte'' (see Kyushu Univ. Lib. Japan). The last work is a series of political tracts from the Regensburger Reichstag in 1667. Présent à Ste Geneviève et Grenoble. Exemplaire à la Même date mais pas chez le même éditeur à la BNF. Pas présent à la BNF. Notre exemplaire comporte à la suite le : de Jure Burgorum. La British laibrary a une édition de Lyon à la même date (Collection;Shelfmk Humanities ; 500.c.13.). 750€. [C 4]
o 13495. HERVIEUX. Nouveau traité des serins de Canarie, contenant la manière de les élever, les apparier pour en avoir de belles races, avec des remarques aussi curieuses que nécessaire sur les signes et causes de leurs Maladies, & plusieurs secets pour les guérir. Dédié à mme la Princesse par… Paris, Chez Claude Prudhomme, 1734. in 12, reliure pleine basane jaspéen dos à nerfs, orné de fers, pièce titre rouge, titre gravé. 356pp +8ff. 195€. [C7]
o 12052. HIERONYMI, (Saint Jérome). Stridonensis epistolae selectae et in libros tres distributa, opera D. Petri Canisii Theologi…, Epistolarum, atque aliorum opuscolorum, quae tribus hisce libris continentur, ordo & numerus adjectus est… Novissmè, in hac ultima editione à quampluribus mendis quibus scatebant, castigatae. (pas à la BNF). Rothomagi, Malassis, 1659. iPetit in 12, reliure époque plein velin ivoire. Titre manuscrit. 10ff+759pp+ index. Belle gravure de Saint Jérome sur cuivre en pleine page de frontispice. Saint Jérôme de Stridon, en latin Eusebius Sophronius Hieronymus, est surtout connu pour sa traduction de la Bible en latin, la Vulgate. Les chrétiens le considèrent comme un Père de l'Église, et l'Église catholique romaine l'a nommé docteur de l'Église. Né vers 340, à Stridon, à la frontière entre la Pannonie et la Dalmatie, il est mort à Bethléem le 30 septembre 420. Durant les 34 dernières années de sa vie, Jérôme se conçacra à écrire sa version de l'Ancien Testament selon sa traduction de l'hébreu et de ses commentaires sur la Sainte Ecriture. reliure parfaite. Très rare. Un seul exemplaire en France à Rouen : Fonds ancien BU Lettres. Pas à la BNF. 750€. [C12]
o 22854. HIERONYMUM GONZALEZ. Dilucidum ac perutile glossema, seu Commentatio ad regulam octavam cancellariae de reservatione mensium et alternativa episcoporum, diligentissime elaborata perAccesserunt etiam mirabiles annotationes contra nullitates et attentata in causis beneficialibus, ubi quamplura de stylo Curiae et Hispaniae scitu digna inferuntur… Colloniae, apud Franciscum. Helvidium, 1615. In-folio, reliure basane époque. Dos à nerfs orné. Titr gravé. 8ff + 551 pp., index 68pp. manque le 2e plat. Reliure entièrement détachée du corps de l'ouvrage. Dos avec manque important. Intérieur correct. Editions simmillaires présentes à Rennes, Chambéry, BNF : E-770, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. 250€. [B3]
o 20793. HOMÈRE. Heroica Homeri Ilias cum M. Aemilii Porti Francisci Porti, latina ad verbum interpretatione… Adjectis… duobus Poematis Coluthi Helenae raptu Tryphrodori ilii excidis. Accesserunt et ipsa Francisci Porti, … [texte grec] (Genève), Jean de Tournes, 1629. In-16, reliure époque plein daim. Dos à nerfs. 1023 pp + index. Encadrement en bois gravé sur la page de titre. Petite galerie à la coif. Sup et 3 galeries au dos. Galerie sur un plat. Manque dans les coin inférieur droit sur les 20 premières pages dont atteinte au texte Portus, Aemilius (Editeur scientifique, Traducteur). 4 exemplaires similaires en France :Toulouse, le Mans, Grenoble, BNF (8-BL-3622, Arsenal - Magasin). Bel exemplaire dans une reliure d'époque plein daim. Texte bilingue grec-latin.Rare. 390€. [C1]
o 24943. HOMÈRE. Odyssée. Homeri Odysseae libri viginti quatuor., Ejusdem Batrachomyomachia, Hymni et Epigrammata. (pas à la BNF). [S.l.], [apud Stephanum], [1588] In-18, reliure plein daim époqie. 869pp + tables. Doc craquelé avec manque. Charnières fendues au bas. Taches sur le daim. Tranches encore un peu rouge. Manque la page de titre. Commence à la page 1. Un seul exemplaire en France similaire au notre : médiathèque de La Rochelle : 14559 C, Fonds ancien. Pas à la BNF. 250€. [C6]
o 12717. HORACE, Quintus Horatio Flaccus. Les œuvres. Aurelianae, Petrum de la Roviere, 1604. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Caissons. Fleurons. 7ff + 256pp +351pp. Le premier volume sans la page de titre est consacré aux odes (Carminum), le deuxième volume contient les Satyres, les sermons, les épitres, l'art poétique… Bois gravé en médaillon sur la page de titre représentant un homme priant dans la tempête assis sur une planche, son bateau ayant coulé, la main de Dieu sortant d'un nuage. Autour la devise "spes non confundit". Manque par importantes galeries aux coiffes et sur les plats. la coiffe supériures est quasiment détruite. manque de 4 cm2 en bas du dos. Coins émoussés. Nonobstant bonne édition de Genève d'un grand classique. 195€. [c13]
o 12591. HORATIUS. Ad usum scholarum, editio stereotypa Herhan. P., Belin, 1813. In 12, Plein velin époque. xv+325pp. 35€. [C7]
o 23905. HUET, Pierre-Daniel. Huetiana, ou Pensées Diverses de M. Huet, Evesque d'Avranches. Paris, chez Jacques Estienne, 1722. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin marron. Tranches rouges. XXIV-436-(16) pp. Edition originale de ce recueil de textes scientifiques et littéraires, établi et publié par le dépositaire du manuscrit, l'abbé d'Olivet, l'année suivant la mort de Pierre Daniel Huet (1630-1721). Parmi les textes scientifiques on trouve la description d'un anémomètre pour mesurer la force du vent, qu'il avait imaginé et dont il avait confié l'exécution à un constructeur d'origine anglaise installé à Paris et spécialisé dans la fabrication de thermomètres, baromètres, hygromètres, etc. " J'en fis la proposition à Hubin Anglois, excellent ouvrier de ces sortes d'instrumens. il me quitta dans le dessein d'exécuter au plutôt mais la mort le prévint ". Cet instrument est représenté dans une figure sur bois à pleine page. Manque aux coiffes. Charnières fendues. Coins émoussés. Reliure légèrement frottée. Intérieur parfait. Cioranescu II, 48572 ; Pintard, 813. 150€. [C12]
o 12061. HUSSON CHARLOTEAU, Jean (Abbé). Abrégé des matières bénéficiales selon l'usage de l'église gallicane, avec quantité de modèles d'expédition en Cour de Rome & autres matières écclésiastiques. (Pas à la BNF). P., Jacques Langlois, 1664. In-12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné d'importants motifs de roulettes. Filets. Titre gravé. 6ff+190pp. Rare. Inconnu de Camus. 2 exemplaires en France : Beaune, P 13199 et Roanne : R2 A 733, AN. Pas à la BNF. 250€. [C15]
o 12014. JOANNIS GARCIAE GALLESI. De expensis et meliorationibus commentarius, cui de novo accesserunt Joannis garsiae à Saabedra tractatus De Donatione remuneratoria, De Tacito Fideicommisso, De Hypotheca post Contractum, De conjugali Acquaestu, editio Ultima. Amstelaedami, Joannem à Ravesteyn, 1668. In 12, reliure pleine basane, dos à nerfs, tranches jaspées. 8ff+889pp+ index 17ff+ Suivi de Joannis Garsiae à Saabedra tractatus : de donatione remuneratoria, de tacito fideicommisso, de hypotheca post contractum, de conjugali quaestu, Amstelaedami, Joannnnem, 1668,188pp + index 16ff. cuir frotté sur les plats et le dos, un petit travail de ver au dos. Présent à l'Institut de France, BNF et Sainte Geneviève. Rare. 380€. [C12]
o 9481. JOINVILLE, Jean sire de. Histoire de saint Louis, enrichie de nouvelles observations et dissertations historiques avec les établissements de saint Louis, le conseil de Pierre de Fontaines, par Ch. du Fresne, sieur du Cange. P., Mabre-Cramoisy, 1668. In folio, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs ornés. Titre gravé sur pièce titre maroquin rouge. Tranches mouchetées. 13ff+1 grand frontispice gravé+186pp+Table suivi de Généalogie de la maison de Joinville en Champagne :408pp+Les établissements des Louys, roi de France :4ff+191pp+4ff. Très bel exemplaire avec coins émouss. Manque aux coiff. Charnière lég. Fendu. 7 exemplaires à la BNF ! 695€. [A5]
o 23127. JUSTIN. Trogus Justinus Cum notis selectissimis variorum, Berneggeri, Bongarsy, Vossy, Thysy &c (Pas à la BNF). Lyon, Claude Bourgeat, 1670. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de felrurons, caissons, titre gravé. 17ff +564pp + 2 index. Bonne édition peu courante, de l'oeuvre de l'historien romain d'époque incertaine (IVe-Ve siècle de notre ère) Justin, qui consiste en une anthologie de l'Histoire universelle de Troge Pompée. Brunet III/566. reliure frottée. Manque aus coiffes. Charnières faibles avec petits manques au bas. Rare. Un seul volume similaire répertorié en France à Versailles : Thiers in-12 516, ancien. (pas à la BNF). 145€. [C17]
o 20620. JUVÉNAL ET PERSE. (LES SATYRES de PERSE ET JUVENAL), ivnii ivvenalis & auli persii flacci satyrae iam recèns recognitae…(Pas à la BNF). Lyon, Thibaud Payen ou Théobalde Pagan (Theobaldum Paganum), 1557. in 12, reliure époque plein velin ivoire. 150pp. Bois gravé sur la page de titre (homme sous un arbre). Thibaud Payen (15.-1570) ; originaire de Troyes, il succéda à Laurent Hillaire dont il adopta la devise. Nicolas Edouard, son compatriote, trouva refuge chez lui et devint son correcteur. Protestant, il figura le 2 décembre 1569 parmi les "huguenotz reduictz" ; ses impressions commencent vers 1529 et se poursuivent jusqu'en 1570. Jolie impression de Thibaud Payen, "bon imprimeur, libraire hardi et entreprenant, qui occupe un rang des plus honorables dans la typographie lyonnaise du XVIe siècle." Impression en noir en lettres rondes. Ex-libris de Mathieu-Barthélémi Odouard (1758-1816) sur page de titre (magistrat drômois de Montélimar, président du tribunal). Plats légèrement salis. Mouillures. Galerie sur une quarantaine de pages sans atteinte au texte. Baudrier (IV,272). Nous n'avons trouvé qu'un exemplaire de cette édition en France à LYON. Une à Cambridge et une à Londres. Aureliana VII,66. Très rare édition. (Pas à la BNF). 500€. [C3]
o 23542. KANT, Immanuel (1724-1804). Beobachtungen über das Gefühl des Schönen und Erhabenen. (3e Edition. [First published 1764]). Les "Observations sur le sentiment du Beau et sublime. (pas à la BNF), suivi de :Träume eines Geistersehers, erläutert durch Träume der Metaphysik (1766) Rêves d'un visionnaire expliqués par des rêves métaphysiques (1766) suivi de : Versuch, den Begriff der negativen Grössen in die Weltweisheit ein-zuführen(1763) (Essai pour introduire en philosophie le concept de grandeur négative). Riga, Friedrich Hartknoch et Königsberg, Johann Jakob Kanter, 1771, 1766 et 1763. In-12, reliure début XIXe 1/2 basane à coins. Dos à nerfs orné de filets. Gros fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin brique. 110pp + 128pp +72 pp. reliure légèrement frottée. Coins émoussés. Edition originale pour le 2e et 3e livre (rêve d'un visionnaire et la grandeur négative) et 3e édition pour le premier livre (beau et sublime). Fort rare. (pas à la BNF). 1 500€. [C3]
o 14697. LDMCSDSEDM (DU MAY, LOUIS). L'avocat condemné et les parties mifes hors de procèz par arreft du Parnasse, ou La France & l'Allemagne également defendues, par la solide réfutation du Traité, que le sieur aubery a fait, des Pretentions du Roy sur l'Empire; dédiée à sa majesté Très-Chrestienne. sl, 1669. In 12, cartonnage recouvert de papier XVIIe. 122pp. manque à le dernière page sans atteinte au texte. Tel que paru. Cartonnage très frotté avec manque aux coiffes. Mouillures marginales et rousseurs. Réfutation de la Thèse de Aubery sur les prétention du Roi de France à la couronne de l'Empire : une réunification avant l'heure ? Par Louis du May, le conseiller secrétaire du Sérénissime Electeur de Mayence. 180€. [C7]
o 27046. LE FAUCHEUR, Michel. Traité de la Cene, où est monstré que c'est qu'il faut croire de la Nature & de l'usage de ce S. Sacrement : ce qu'en ont enseigné les Saint Pères és meilleurs Aages de L'Eglise… le tout avec la réfutation des instances & oppositiosn du Cardinal Du Perron … Genève, Imprimé pour Pierre Choüer, 1635. in 4, reliure plein veau, dos à nerfs orné de filets, "Le Faucheur" gravé, filet simple en encadrement sur les plats. 11ff + 806pp + 17ff index. petite fente sur qq cm aux charnières près des coiffes. Bel exemplaire. 330€. [B4]
o 12050. LE LARGE, François. Retraite spirituelle ou conduite d'une âme qui aspire à la perfection, dans l'état religieux et séculier. Revue, corrigée et augmentée. 3e édition. Lyon, Bruyset, 1718. 2 volumes in 12, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. 8ff+322pp+388pp+ (ff tables. manques aux coiffes. Dos fendus vers le bas. 2 coins émoussés. 75€. [C11]
o 14691. LE NOBLE, Eustache. Le gage touché, Histoires galantes et comiques. (pas à la BNF). Liège, D. de Boubers, 1775. in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse. Titre gravé sur pièce titre beige. 190pp+192pp. Charnière fendue. Coiffes frottées. Reliure modeste. Bien complet des 2 volumes. Intérieur parfait. Un seul exemplaire en France à la BM de Lille : 82764, Fonds ancien avant1952. Pas à la BNF. 150€. [C1]
o 22841. LE SAGE. Le diable boiteux, nouvelle édition augmentée d'une Journée des Parques… avec les entretiens sérieux & commiques… Bruxelles, B. le Francq, 1792. 4 tommes en 2 volumes in 12, reliure début XIXe 1/2 basne. Dos lisse orné de filets, roulettes, fleurons, titre gravé. xxij + 204pp +150pp+ 152pp+ 148pp+ privilège. gravures sur cuivre en pleine page. Dos arraché mais présent à une reliure. Dos avec charnière fendue et manque aux coiffes pour le 2e vol. Ex libris moderné collé dans les volumes. Intérieurs parfaits. 65€. [C17]
o 15397. LE TASSE. Jérusalem délivrée. Poeme héroïque. Amsterdam, La compagnie, 1763. 2 tomes en 1 volume in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de titre bordeaux. xxvj+214pp+232pp. Dos et plats légèrement frottés. 2 coins émoussés. Pettit accroc à la coiff. sup. sans manque. 100€. [C15]
o 16106. LEMARCHANT (MARCHANTIO), JACOB. Hortus Pastorum Sacrae Doctrinae floribus polymitus. Editio Ultyima, et plane recognita., (Pas à la BNF). Lyon, Antoine laurens, 1679. in folio, reliure époque pleine basna. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Totre gravé. 11ff +1026pp + 4ff. Belle reliure. Quelques mouillures. Très rare. 2 exemplaires à Lyon : 21255, CGA et 31215, CGA. Pas à la BNF. 650€. [A13]
o 15192. LEMASTRE DE SACY. Le nouveau testament de notre seigneur Jésus Christ. P., Didot, 1831. In-8, reliure époque plein velin XVIe. Dos lisse. Ecritures anciennes un les plats. 534pp. Belle reliure dans un parchemin ancien. 85€. [C7]
o 22710. LESUR. (ET NAPOLEON III). LES FRANCS. Poème héroïque en dix chants (pas à la BNF), suivi de : Procès-verbal de la réception faite au général Buonaparte, allant au congrès de Rastadt, à son passage à Chambéry… suivi de Maximes et Pensées du prisonnier de Sainte Héléne. Manuscrit trouvé dans les papiers de Las Casas traduit de l'anglais, P. L'Huillier, 1820. Suivi de : Napoléon Louis C. Bonaparte : Considérations politiques et militaires sur la Suisse. P. Levasseur, Bousquet, 1833. Paris, chez l'auteur, Maradan, & Desenne, 1797. In-8, reliure milieu XIXe. 1/2 basane brique. Dos lisse orné de double filets. Titre gravé. viii, 234 pages + 18pp + 120pp + 78pp. Recueil de 4 ouvrages dont 3 fort rares. Charnière fendue. Reliure frottée. Tranches jaspées. Rousseurs. 1- LES FRANCS. Edition originale rare. 5 exemplaires en France mais pas à la BNF. Un exemplaire à Sainte Geneviève : 8 Y 1733 (2) INV 3407. Poeme qui célèbre les victoires de Napoleon en l'an 4 et 5. This epic poem celebrates the victories of Napoleon in "an 4 et an 5". 2- : Procès-verbal de la réception faite au général Buonaparte… 1ff +16pp. 2 exemplaires en France : Chambéry: PER C 15332.31, Perpéchon et BNF : 8-LB42-1675, Tolbiac. 3- Napoléon Bonaparte (Futur Napoléon III) : Maximes et pensées…SUISSE. Edition originale. Très rare. Un seul exemplaire à la BNF (M-24310, Tolbiac). 450€. [C1]
o 15358. LHOMOND. Elemens de la grammaire latine. P., Gueffier, 1816. in 12, reliure époque plein parchemin. vj + 238pp. bel exemplaire d'un immense classique. 60€. [C15]
o 26329. LOTTERII (LOTTERIEUS), Melchioris (Melchior). De re beneficiaria, tomus in duos libros digestus (pas à la Bibliothqèe Nationale de France, pas à la BNF). lugduni, Caffin et Plaignard, 1637. 3 tomes en 1 volume in folio plein daim époque, dos à nerfs. Titre gavé. Filets à froid en encadrement sur les plats. 4ff +272pp + 288pp + index + second tome : Liber tertius posthumus :222pp + index. manque dans le coin supérieur droit sans atteinte au texte et galeries dans les premiers feuillets. Charnière fendu. Accroc à une coiffe. Coins émoussés. Nonobstant belle relure du temps 2 ex. similaires en France : Lyon BIU cote 1690 (le descriptif ne parle pas d'un ou 2 ou 3 tomes, exemplaire non disponible). L'exemplaire de la biblio de troyes l.5.107
Jurisprudence, comporte bien 3 volumes. (pas à la BNF). 750€. [B9]
o 26071. MABLY, Abbé de (Gabriel Bonnot). Le droit public de l'Europe fondé sur les traités, 4e édition revue et corrigée. Genève, la compagnie des libraires, 1768. 3 volumes in 12, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, petits fers, fleurons. Titre et tomaison gravés sur pièce titre de maroquin bordeaux. Tranches rouges. environ 400pp par vol. reliures légèrement frottées avec manques aux coiffes et aux coins. Nonobstant intérieur fort correct et reliures agréables. Né à Grenoble e, 1709, mort à Paris en 1785, l'auteur, frère de Condillac, est présenté comme le précurseur du socialisme utopique. Il fit une critique moralisante de la société d'Ancien Régime, où il dénonça l'inégalité des conditions et la propriété privée comme cause des maux de la société. Il admire les sociétés antiques, modèle de frugalité et de vertu, telle Sparte et a choisi le vertueux et ascète Phocion comme modèle de sa société vertueuse (Entretiens de Phocion sur le rapport de la morale et de la politique, 1763). L'Edition originale est de 1746. Nous avons ici une 4e édition augmentée puisque la première édition s'arrêtait à 1740. 185€. [C11]
o 23738. MANTICA, Cardinal Francesco. Vaticanae lucubrationes de tacitis et ambiguis conventionibus, auctor Franciscus Mantica, cardinalis, (pas à la BNF). sl, Petrum et Jacobum Chouet, 1631. I2 tomes dans 1 volume n-folio, reliure plein daim époque. Dos à nerfs. Titre sur pièce de maroquin rouge. Titre gravé. 4ff +762pp + 1 ff blanc + 4ff + 736pp + 73ff. Belle reliure malgré quelques manques sur les plat et sur les bords des nerfs. 1 exemplaire similaire en France à Beaune. Bel exemplaire de ce traité sur le contrat de mariage, oeuvre du professeur de jurisprudence de Padoue et auditeur de la Rote, le Cardinal Francesco Mantica (Pardenone (Frioul) 1534 - Rome 1614). Page de titre, imprimée en rouge et noir, d'une vignette de titre, de lettrines ornementales, de bandeaux et culs de lampe. Cft Camus 1550. Nice copy of this treatise on the marital contract law, works of the professor of Law in Padua and auditor of the Sacred Roman Rota, the Cardinal Francesco Mantica (Pardenone (Friuli) 1534 - Rome 1614). Ttitle page printed in red and black, a title device, decorative ornemental engraved letters and head and tail pieces. Cft. Camus 1550. (pas à la BNF). 650€. [A13]
o 25061. MANTICA, FRANCISCO. TRACTATUS DE CONIECTURIS (Traité de la conjecture), ULTIMARUM VOLUNTATUM, IN LIBROS DUODECIM DISTINCTUS AUCTORE FRANCISCO MANTICA… opus omnibus sane doctoribus, legentibus, consulentibus, in foro versantibus, ac jusdicentibus…Cum indice rerum ac materiarum (pas à la BNF, aucun exemplaire similaire dans les bibliothèques françaises). Genève. Colonia allobrogium, Stéphane Gamonet, 1619. In-folio, reliure époque pleine basane fauve Dos à nerfs orné de doubles filets en encadrement à froid entre les nerfs. Filets sur les nerfs. Titre gravé sur pièce de maroquin maron. Filet en encadrement sur les plats. 8ff +748pp + index. manque à la coiffe inférieure. Petites galeries à la coiffe supérieure. Coins émoussés. Epidermures. Charmante reliure. L'auteur, Cardinal Francesco Mantica (Pardenone (Frioul) 1534 - Rome 1614) fut professeur de jurisprudence de Padoue et auditeur de la Rote. (pas à la BNF, aucun exemplaire similaire dans les bibliothèques françaises). Très rare L'exemplaire de l'université de Berkeley est de 1614 : KJA2030.M35 T7. Camus-1832, II, 335 (1550) ne cite qu'une édition in folio de 1734. 750€. [B4]
o 23846. MARCHANGY (DE). LA GAULE POETIQUE, Ou L'Histoire De France : Considérée Dans ses rapports avec la Poésie, l'Éloquence et les Beaux-Arts. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. paris, Patris et Chaumerot, 1819. 8 volumes In-8 br., dans leur papier de parution orangé. environ 420pp par volumes. M. de Marchangy donne le ton pour JEANNE D'ARC quand il arrive, dans la Gaule poétique, au glorieux épisode de 1429, les simples allures de l'histoire lui semblent trop vulgaires, et il encadre son érudition dans les guirlandes d'une épopée en prose et en douze chants. Le premier chant commence en paradis. C'est toujours là que commencent les poèmes sur la fameuse pucelle. Saint Louis est assis au pied d'un chêne, au milieu des sages et des preux, et il écoute des troubadours qui redisent les belles actions des rois de France. - C'est débuter malheureusement dans une oeuvre qui vise à l'orthodoxie que de faire pousser dans le paradis chrétien les beaux arbres de l'élysée antique, d'y faire chanter les louanges des rois quand on n'y chante que les louanges de Dieu, et surtout d'y placer des troubadours, ces roués du moyen-âge, à qui les casuistes les plus indulgens auraient à grand'peine accordé le purgatoire. - Tandis que les troubadours redisent les actions des rois de France, trois chevaliers tués à la bataille de Verneuil arrivent tout éperonnés, et informent saint Louis, qui était là tranquillement au pied de son chêne, de ce qui se passe dans son royaume.Le vainqueur de Taillebourg, qui voyait sans doute dans les Anglais autre chose que de bons alliés, se lève brusquement, appelle Coucy, Lusignan et Châtillon, et se rend avec eux au pied du trône de Dieu. " Seigneur, dit-il, vous oubliez votre peuple bien-aimé; que deviendra ma race; si les affaires marchent long temps de cette façon ? " Dieu répond par un sourire qui fait briller un triple arc-en-ciel Sur les frontières du firmament, et il ordonne à Gabriel de se rendre sur la terre pour y relever la tige pure des lis par les mains d'une vierge. Gabriel va trouver Jeanne d'Arc, et dès-lors, sauf quelques amplifications extra-monarchiques, les choses se passent à peu près comme dans l'histoire, jusqu'à l'épisode du sacre. Arrivé là, M. de Marchangy termine brusquement son poème, en courtisan bien appris, qui craint de se compromettre vis-à-vis du trône, de l'autel et de l'Angleterre, en montrant son héroïne abandonnée par le roi, condamnée par un évêque et brûlée par les Anglais, qui venaient de relever la tige des lis.La conclusion est de tous points digne du début. Jeanne, qui entrevoit vaguement sa destinée dans l'avenir, s'attriste et pleure, et Dieu envoie un ange qui la console en lui citant la mythologie et le phénix qui renaît de sa cendre. " Phénix des héroïnes et des bergères, dit l'habitant de l'éternel séjour, consolez-vous; les anges vos frères vous tresseront des couronnes de lis, et les Geneviève, les Bathilde et les Clotilde vous feront place sur les gazons fleuris. ". Les gaulois. - Chant gaulois. - Culte des gaulois. - Chant des bardes. - Chant danois. - Détails historiques et poétiques sur les moeurs, les coutumes, la vie privée, le commerce, et les lettres durant la première race. - Chant funèbre en l'honneur de Roland. - Le siège de Narbonne, ou les amours de France et d'Arabie. - Grands tournois. - Croisade contre les Albigeois. - Des troubadours et des trouvères; des ménestrels et des jongleurs. - Vie poétique des anciens chateaux. - Armoiries. - De la chevalerie. - Les Normands. - Siège de Paris par les Normands. - Procés tragiques et célèbres. Etc… Manque au dos de quelques reliures avec rajout de papier aux manques. Intérieur parfait. Mistral s'est inspiré de ce livre pour Kalendal. 195€. [G1]
o 19367. MAROLLES, Michel de (Abbé de Villeloin). Tableaux du temple des muses, Tirez du cabinet de feu M. Favereau, conseiller du Roi en sa Cour des Aydes et gravez en Tailles-douces par les meillers maistres de son temps pour représenter les vertus & les vices, sur les plus illustres fables de l'Antiquité. (pas à la BNF). P., Gabriel Quinet, 1666. in folio, reliure époque plein veau fauve jaspé. Dos à nerfs orné de caissons richement décorés, fleurons, étoiles. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. Triple filet en encadrement sur les plats. Blason au centre représentant 2 léviersregardant sur les cotés, tenant un écu orné au centre d'une ancre, dans le coin supérieur droit dans un triangle doré une étoile. L'écu est surmonté d'une couronne à 9 "branches". 12ff (dont 2 planches gravées : page de titre et portrait de l'auteur) + 477pp + 7pp (tables) + 58 planches en taille douce en pleine page. Les 58 gravures en taille douce par Cornelius Bloemaert d'après Abraham Van Diepenbeeck. Michel de Marolles (1600-1681). Reliure frottée avec charnières en partie fendues. Manque aux coiffes et petite partie du dos. Coins émoussés. Intérieur correct malgré quelques mouillures. La planche de titre gravé avec un manque au bas avec atteinte de l'importance d'un doigt au bas de la page. Tampon de cire rouge avec initiale en bas du Titre. Plance renforcée au dos. Déchirure au haut sans manque. Mouillure au haut. Petit manque à une planche sans atteinte au texte. Armes non identifiées dont nous proposons la photo sur notre site internet. (pas à la BNF à la même date et chez le même éditeur !). 1 200€. []
o 21549. MARTIAL (MARTIALIS), Valerii. Epigrammata ab omni rerum obsenitate…, (Pas à la BNF). Lyon, Cloquelin, 1598. In-16, reliure époque plein daim. 352pp. Marcus Valerius Martialis, connu sous le nom de Martial, était un poète latin d'origine espagnole, réputé pour ses Épigrammes (au nombre de 1500) réparties sur 15 livres publiés entre 83 et 103 après JC. Dans ces courts poèmes satiriques, il s'attaque entre autres aux débauchés, aux femmes vieilles et aux femmes grosses comme aux femmes maigres.Martial est l'auteur de nombreuses épigrammes, souvent flatteuses, sans doute afin de s'attirer les bonnes grâces. Le premier recueil d'épigrammes, offert à Titus lors de l'inauguration du Colisée en 80 (et dénommé aujourd'hui Liber spectaculorum) lui valut d'être admis dans l'ordre équestre et une petite pension. D'autres recueils d'épigrammes parurent à partir de 84 (sous Domitien) jusqu'à sa mort (vers 104), et lui gagnèrent sa bonne renommée. Souvent obscènes, elles portent un regard particulier sur toutes les couches de la société romaine, et s'attaqueront à toutes sortes de personnages : mauvais écrivains, ceux qui font écrire leurs œuvres, avares, gens qu'il considère ridicules, débauchés, vieilles femmes (qui tentent de le séduire)
pédérastes passifs, femmes qui lui résistent, grosses femmes, femmes maigres.Dans les Épigrammes, on trouve d'intéressants détails sur le toasts des Romains, des coups de colère contre les fraudeurs, contre les mauvais amphitryons. Une de ses épigrammes les plus longues est en raccourci le récit du festin de Trimalcion. Pas à la BN. Importantes galeries au dos de la reliure et sur les plats. Manque aux coins. Importantes galeries sur sur les premiers feuillets avec atteinte au texte minime de la page de titre. Fortes rousseurs sur les premiers feuillets. Aucun exemplaire répertorié en France. Baudrier IV, 38, ne cite que Baeker et Sommervogel, III, 1047. De la plus grande rareté. (Pas à la BNF). 450€. [C1]
o 16326. MASSILLON. Sentimens d'une âme touchée de Dieu tirés des pseaumes de David, ou paraphrase morale des plusieurs pseaumes en forme de prière. Paris, Veuve Estienne, 1762. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Caissons, fleurons. Titre gravé. xj + recto privilège +502pp + 1ff tables. Reliure frottée. Charnières fendues. Manque pièce titre, coiffes. Coins émoussés. Importantes écritures sur les gardes. Fortes mouillures sur les premières et dernières pages. 50€. [C12]
o 20584. MASUER, Johanès Antonius. (Pratique de Masuer), Masueri… practica forensis, castigatius quam antehac edita… aucta… Huic adjectus est libellus De exceptionibus in utroque foro, M. Nepotis a Monte Albano…(Pas à la BNF). P., Girault, 1546. In-8, reliure époque plein velin ivoire. Dos à nerfs. Titre manuscrit. 16ff +508pp +6ff. lettrines, beau bois gravé en fin. Massu2er, jurisconsulte auvergnat. Inconnu de Camus. Brunet VI, 132 (2803) signale un exemplaire de 1535. Bel exemplaire dans une condition quasiment parfaite si ce n'est 3 petits manques au dos. Un seul exemplaire répertorié en France à La bibliothèque Sainte geneviève : 8 F 276 (2) INV 2560 RES. (pas à la BNF). 600€. [C8]
o 22803. MASUER, Johanès Antonius. La practique, La Practique de Masuer ancien iurisconsulte et practicien de France. Mise en françois par Antoine Fontanon,… nouvelle edition augmentée… par M. Pierre Guenoys,…(Pas à la BNF). Lyon, P. Rigaud, 1620. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce titre de maroquin touge. 4pp +1116pp + tables. Massuer, jurisconsulte auvergnat. Texte publié initialement en latin à Lyon en 1534, Fontanon nous en donne une traduction augmentée de ses annotations - placées en tête de chapitre. Nous disposons de l'édition la plus complète et augmentée de quelques traités de P. Guesnois publié ici pour la première fois en 1620. Dans une dédicace latine que Fontanon adresse à Gabriel LABBE, avocat du roi à Bourges, il dit qu'il s'est déterminé à travailler sur MASUER, parce qu'il le voyait fréquemment cité par les meilleurs auteurs, et qu'en y recourant, il a en effet reconnu qu'il expliquait non seulement les règles de la procédure, mais aussi les principes du droit. Suit une rapide comparaison avec BOUTEILLER et IMBERT : " Cet auteur a fait entrer dans son plan moins de matières que Bouteiller et Imbert ; à l'exception des titres sous lesquels il traite des injures, de la question, des peines, son ouvrage ne roule que sur le civil. Il cite beaucoup les lois romaines et les docteurs, et rarement les ordonnances ; parce qu'en effet, au temps dont nous parlons, il n'y avait pas encore beaucoup d'ordonnances sur le fait de la justice. Néanmoins la procédure avait fait des progrès : il n'y est plus question de gages de batailles. Dans le titre XVI des preuves, on peut lire ce qui se pratiquait dans les enquêtes d'examen à futur, qui ont été abrogées par l'ordonnance de 1667, mais qui étaient alors en usage dans le cas où l'on craignait de voir les preuves dépérir. Les notes de FONTANON sont en général assez courtes, mais bien nourries de principes. Il est très sobre de citations, et en cela je l'aime mieux que GUENOIS, qui en a tellement brouillé son commentaire sur IMBERT qu'on ne s'y reconnaît que difficilement. " Dupin cite également une anecdote : " COVARRUVIAS, parlant de MASUER, l'appelle : vir maximae apud Francos auctoritatis. ". Très rare. Inconnu de Camus. Brunet VI, 132 (2803) signale un exemplaire de 1535. Bel exemplaire dans une condition correcte. Manque au dos et aux coiffes. Galeries dur les plats. 2 exemplaires similaires répertoriés dans les bibliothèques françaises : Bourg-en-Bresse(FA 109483, Fonds ancien) et Montauban (CEN MAG-ADULTES LIV 41506, Fonds ancien). Pas à la BNF). 450€. [C3]
o 15359. MÉDAILLE, Pierre. Méditations sur les Evangiles de l'année et pour les fêtes de Notre Seigneur, de la sainte Vierge et des saints. P., Vve Berton, 1765. petit in 12, reliure époque, pleine basane, dos à nerfs, titre gravé sur pièce de maroquin clair. 394pp + tables + abrégé de la méthode 8pp + autres avis importants sur l'exercice de la méditation + approbation + catalogue. bel ex. 75€. [C15]
o 22234. MELA, Pomponius. De situ orbis libri tres, cum annotationibus Petri Ioannis Olivarii Valentini… (Pas à la BNF). Lugduni, Bartholomé Vincent, 1605. In 12, plein velin. Titre manuscrit. 116pp. C'est le plus ancien traité d'un géographe romain qui nous soit parvenu. Avec les commentaires de de l'humaniste espagnol Pedro Juan Oliver, publié pour la première fois chez Wechel en 1536.Edition avec les longs commentaires de Pedro Juan Oliver, mathématicien et latiniste, a été professeur à Paris et à Valence. manque à la Bibliothèque de Valence. 2 exemplaires similaires à Poitiers : DM 863. Pas à la BNF. Pas à la Bibliothèque de Valence. 750€. [C4]
o 8162. MELCHIOR DU FRESNE, J. Deux sermons, l'un sur la réformation du pays de Vaud. L'autre à l'occasion d'un jeune public prononcé en l'an 1736 auxquels on a rajouté un discours sur l'utilité des catéchismes publics. Lausanne et Genève, Bousquet, 1737. In-8, reiure époque pleine basane, dos à nerfs, titre gravé, tranches mouchetées. xxxii + 181pp commencé à la page 37. Suivi de "Les causes de la prospérité de la chute des nations ou sermon sur ces paroles de Salomon…Lausanne, Bousquet 1738, 63pp. (Accroc à la coiffe inf. dos fendillé). L'auteur était pasteur des églises de Rolle et de Mont le Grand. 85€. [C11]
o 23119. MÉNESTRIER. Dissertation des lotteries par le PCFM (Père Claude-François Ménestrier) (pas à la BNF), de la Compagnie de Jésus. lyon, Chez Laurent Bachelu Fils, 1700. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 150pp. manque à la coiffe supérieur et haut du dos. Charnières fendues. Intérieur correct (pas à la BNF) 4 exemplaires à Lyon. 350€. [C17]
o 25291. MENOCHIUS JACQUES., (Jacobi Menochii Papiensis Juriscons). De Praesumptionibus, conjecturis, signis et indiciis commentaria… Editio omnium postrema… Colonia allogrogum, Samuel Crespin, 1614. In-folio, reliure plein daim époque. Dos à nerfs. Filets à froid. Triple filet en encadrement à froid sur les plats. 59ff + 452pp +642ff. MENOCHIO (Giovanni) ou MENOCHIUS, religieux italien (Pavie, 1575 - Rome, 1655). Jésuite, professeur d'Ecriture sainte, recteur du Collège romain, Sa Brevis explicatio sensus litteraris, sacrae Scripturae (1630) eut de nombreuses rééditions. reliure frottée avec manque aux charnières. Coins émoussés. Rousseurs. (2). 750€. [B4]
o 24944. MENOCHIUS JACQUES. JACOBI MENOCHII PAPIENSIS JURISCONS. De Arbitrariis Judicum Quæstionibus, & Causis, suivi de : de Adipiscenda, retinenda et recuperanda possessione doctissima commentaria item responsa causae finariensis a multis Italiae celeberrimis jc. collegiis redita, eodem auctore edita. Lyon, Antoine de Harsy, 1606. In-folio, reliure pleine basane époque. Dos à nerfs. Filets. Filet en encadrement sur les plats. 42ff + 703 pp + 30ff +395pp. MENOCHIO (Giovanni) ou MENOCHIUS, religieux italien (Pavie, 1575 - Rome, 1655). Jésuite, professeur d'Ecriture sainte, recteur du Collège romain, Sa Brevis explicatio sensus litteraris, sacrae Scripturae (1630) eut de nombreuses rééditions. manque important en haut du dos sinon bon exempliare. Identique à l'exemplaire de la BM de Lyon. :15969, CGA. 750€. [B9]
o 20457. MERLINO, Mercuriali. De pignoribus et hypothecis, tractatus absolutissimus Mercuriali Merlino authore. Una cum decisionibus magistralibus Sacrae Rotae Romanae, hactenus non impressis, in eodem relatis … Cum locupletissimis indicibus … (pas à la BNF). Genève, Pierre Chouet, 1650. petit in folio, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de filets, fleurons. Titre gravé. Encadrement sur les plats. Tranches mouchetés. 45ff +644pp suivi de decisiones Sacrae Rotae Romanae… 284pp +13 ff index. manque en haut du dos et partie de la coiff sup. Ine charnière lég. Fendue. Petite rongeure en bas du 2e plat. Épidermures. Coins lég. émouss. Mercurial Merlino (1597-1657) : Traité des gages ou nantissements et des hypothèques. Nous n'avons trouvé qu'un exemplaire en France : Faculté catholique de Lyon : LFCH 57.B-1, Fonds ancien. Pas à la BNF. 550€. []
o 24829. MERLINUS MERCURIALIS, (Mercurial Merlino). De Pignoribus et hypothecis, tractatus absolutissimus, authore Mercuriali Merlino, una cum decisionibus magistralibus Sacrae rotae romanae… Coloniae Allobrogum : sumptibus P. Chouët, 1661. In- folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé. pièces limin., 644-284 p. et table. Reliure frottée mais correcte sans la plupart des dorures au dos. Rousseurs. Nonobstant bel exemplaire. Un exemplaire en France : BNF : F-893 Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. Mercurial Merlino (1597-1657) : Traité des gages ou nantissements et des hypothèques. 550€. [B9]
o 22971. MERLINUS (MERLINO) MERCVRIALI (MERCURIALI). De Legitima, Tractatus absolutissimus, Mercvriali Merlino… Authore, vna cvm Decisionibvs magistralibvs Sacrae Rotae Romanae, hactenus non impressis, in eodem relatis, necnon Combinationibus ad locos d. Tractatus in calce earundem Decisionum…(Pas à la BNF). Genevae, excudebat Petrus Aubertus, M.DC.XXXIIII (1634). In-folio, plein daim époque. Dos à nerfs. Filets. Filets en encadrement sur les plats. index +676pp + index. manque au dos. Plats frottés et épidermés. Ex dono en marge de la page de titre. Intérieur grand de marge. Un seul exemplaire à la médiathèque de Troyes : o.6.695, Jurisprudence. Pas à la BNF. Très rare. 2 exemplaires à Naples : Biblioteca Alfredo De Marsioco di Castelcapuano. Il existe une impression de ce livre de 1698 imprimée à Genève par Chouet. 650€. [c14]
o 24555. MERLINUS (MERLINO) MERCVRIALI (MERCURIALI). De Legitima Tractatus, absolutissimus, Mercvriali Merlino… Authore, vna cvm Decisionibvs magistralibvs Sacrae Rotae Romanae, hactenus non impressis, in eodem relatis, nec non Combinationibus ad locos d. Tractatus in calce earundem Decisionum…(Pas à la BNF). Genevae, Antoine et Samuel de Tournes, 1665. In-folio, pleine basane époque. Dos à nerfs. Filets. Caissons, fleurons. Titre gravé. index +584pp +322pp + index. De la plus grande rareté (pas la BNF ni dans aucune bibliothue française : 20 000 000 de livres inventoriés !) belle reliure au dos fort orné. Plats légèrement épidermés. Mercurial Merlino (1597-1657). 750€. [B9]
o 23766. MOLIÈRE. Œuvres complètes., orné de 30 vignettes dessinées par Devéria et gravées par Thompson. Paris, Baudouin frères, Urbain Canel, Delongchamps, 1826. In-8, reliure plein velin époque. Dos et plats orné de peintures signées Reboul. Tête dorée. iv +556pp. Gravures coloriées à l'intérieur de l'ouvrage. IMPRESSION BALZACIENNE de cet ouvrage qui devait faire partie d'une collection de classiques français et qui parut en 4 livraisons en 1825. Le texte est imprimé sur 2 colonnes et orné de 30 vignettes dessinées par Devéria et gravées par Thompson. Belle reliure peinte avec toutes les gravures finement coloriées. 550€. [c16]
o 12056. MOLINA, A. L'instruction des prestres, qui contient une très importante doctrine, pour connaître l'excellence du saint sacerdoce… traduit de l'espagnol par René Gaultier, nouvellement revue, augmentée… par A. Angelier (pas à la BNF). Lyon, Antoine Molin, 1681. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 7ff +736pp +7ff. Reliure légèrement frottée. Petit manque au haut d'une coiffe. Un seul exemplaire similaire à Toulouse. Pas à la BNF. 95€. [C2]
o 17260. MONET, Philibert. Abbrégé du parallèle des langues françoises et latines rapporté au plus près de leurs propriétés…, 4e édition, augmentée…(pas à la BNF). Lyon, Louis Muguet, 1630. in 4, reliure époque plein daim. Dos à nerfs. Titre manuscrrit. 4ff +1046 pp +422pp + privilège. manque 2 feuilles (page 417 à 420 du dernier livres). Rousseurs. Manques à la coiffe supérieure, aux plats. Coins émoussés. Fente sur le premier plat du à un coup de "cuter". Nonobstant intérieur correct. Un seul exemplaire similaire à La Rochelle mais fort abimé. Pas à la BNF. 100€. [E9]
o 24798. MONTAIGNE. Essais de., Tome premier. P., Servières et Bastien, 1793. In-8 br., dans son papier de parution. xxiv + 492pp. Portrait de l'auteur en frontispice. Tome 1 seul. Mouillures sur les premières pages. Manque au dos. Quelques rousseurs. Tel que paru. Grand de marge. 50€. [B160]
o 18321. MONTCHABLON, E. J. Dictionnaire abrégé d'antiquités, pour servir à l'intelligence de l'histoire ancienne, tant sacrée que profane & à celle des auteurs grecs et latins. P., Desaint et Saillant, 1761. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Roulette sur les coupes. Tranche mouchetée. xxiv+352pp + 2ff approbation. manque à la coiffe sup. et partie inf. Coins légèrement émoussés. 70€. [C7]
o 21524. MONVEL, Monsieur. Clémentine et Desormes, Drame en cinq actes et en prose. P., Librairie des menus plaisirs du Roi, 1788. in 12 br. 44pp. Dans son papier de parution. Pages de garde faites à partir d'un autre ouvrage. 50€. [G4]
o 24462. MYNSINGER, (1514 - 1588). Dn. Joachimi Mynsingeri a Frundeck, Singularium observationum Imper. Camerae centuriae VI… Ex… recognitione Arnoldi de Reyger (pas à la BNF). Lugduni (Lyon), Antonium Candidum, 1608. In-8, Plein daim. Dos à nerfs. Titre gravé. Plats ornés de doubles caissons à triple encadrement. Armes gravées au centre des plats (caducée?). 18ff + 370pp + tables. Mynsinger Joachim von Frundeck (1514 ou 1517-1588) a étudié à Dôle, Tübingen, Padoue, et de Freiburg, où il a été l'élève de Zasius, et où il a été plus tard sur lui-même un professeur. Dos tachée au dos. Manque la page de garde. Petites galeries. Un seul exemplaire inventorié en France à la BM de Beaune : M 2676. Pas à la BNF. Rare. 450€. [C10]
o 22986. MYNSINGER (DN. JOACHIMI MYNSINGERI), JOACHIM A' FRUNDECK (1514 - 1588). Apotelesma, id est, Corpus perfectum scholiorum, ad Institutiones Iustinianeas pertinentium. Praeterius novissimum tam ex novellis constitutionibus quam imperialibus recessibus et observationibus Cam. Imp. Fundamenta quoque et leges allegatas… restitutas et distinctas de volontate et consilio auctoris, ex recognitione Arnoldi de REYGER… Studio & labore Ioannis FehI, IC. Editio reformata… Lugduni, Sn, 1634. In-4, reliure époque plein daim. Dos à nerfs. 10ff +853pp +index. Manques au dos et aux plats. Intérieur correct. Si ce traité est extrèmement célèbre puisque nous retrouvons plus de 50 exemplaires dans les bibliothèques françaises, aucune n'est à la date de notre exemplaire. Les 3 éditions de 1633 ont été imprimés par Chouet à Genève ! (Pas à la BNF). 350€. [c18]
o 22939. NEGUSANTIUS, Antonius (Antoine Négusant). Tractatus de pignoribus et hypothecis, Antonii Negusantii… diligenter recognitus…(pas à la BNF). Coloniae Agrippinae, Constantinum Munich, 1653. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Fleurons à froid. Titre gravé. 848pp + index. Galeries sur le 1er plat. Un seul exemplaire en France à la BM de Grenoble : F.6834, CGA. (pas à la BNF). Belle reliure. Traité des gages ou nantissements et des hypothèques. 450€. [C11]
o 20789. NICOLAI BURGUNDII, (Nicolas Bourgogne). Commentarius de evictionibus theoricus et practicus. Cui accedit Tractatus de periculis et culpis. -, Editio tertia (pas à la BNF). Coloniae agripinae, Joannem Busaeum, 1662. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. Roulette sur mes tranches. 12 ff + 620pp +index (26 ff) + la suite : Commentarius de periculis et culpis in contractibus.- [6ff]-186-index (3ff). 3 petites galeries en bas du dos. Galerie à un plat. Nonobstant belle reliure d'époque dans un état fort correct. Nicolas Bourgogne (1586-1649). Livre similaire à Dijon, université de Bourgogne (L.I.146), Besançon (226919, Fonds ancien), Grenoble (F.6850, CGA). La BNF n'a qu'une quatrième édition , Venise, 1664 (F-11400, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). Le deuxième volume contenu dans ce tome est présent à la BNF (E*-1883, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). Livre présent dans quelques bibliothèques étrangères. Rare. 580€. [C7]
o 19504. NICOLAS DE NICOLAY. Les navigations, pérégrinations et voyages faits en la Turquie par Nicolas de Nicolay Dauphinois, seigneur d'Arfeuille, valet de chambre et géographe ordinaire du roi de France, contenant plusieurs singularités que l'auteur y a vu et observé. Le tout distingué en quatre livres
Avec soixante figures au naturel tant d'hommes que de femmes selon la diversité des nations, leur port, maintien, habits, lois, religion et façon de vivre, tant en temps de paix comme de guerre. Avec plusieurs belles et mémorables histoires advenues de notre temps. (Pas à la BNF). Anvers, Arnould Coninx, 1586. petit in 4, relure XIXe plein chagrin violine signée Prabuly. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. Double encadrement sur les plats. Tranches dorées. 1 ff (page manuscrite) +4 ff de préface +209pp + tables (7ff). L'ouvrage comprend 60Figures gravées sur bois en NB 14,3 X 21,5 cm. Page de titre manuscrite indiquant à tord Anvers, Guillaume Silvius, 1577. (Cf Atkinson, La littérature française à la Renaissance, N 323. Outre le feuillet de titre refait à la main au XIXe sur un exemplaire de l'édition de 1577, cet exemplaire est incomplet de 3 des 8 feuillets non chiffrés liminaires qui comprenaient une dédicace à Charles IX et l'Elégie de Ronsard à Nicolay. L'auteur est né en 1517 à La Grave (Hautes-Alpes). À 25 ans, il participe au siège de Perpignan, puis voyage en Allemagne, en Scandinavie, en Grande-Bretagne, en Espagne, en Italie, en Grèce et en Turquie. Il sert dans les armées des différents pays, observe et dessine les habitants. De retour en France, Nicolay est nommé géographe ordinaire et valet de chambre du roi Henri II. Ce dernier l'envoie en Turquie en 1551 avec son ambassadeur. Nicolay revient par l'Italie, fait un séjour assez long au château royal de Moulins (Allier). Nommé commissaire d'artillerie à Soissons (Aisne), il y meurt en 1583. Il a traduit L'art de naviguer de l'Espagnol Pierre de Médina (Lyon 1554), et publié Les quatre premiers livres des navigations et pérégrinations orientales, avec les figures et les habillements au naturel, tant des hommes que des femmes (Lyon 1568), réimprimé à Anvers en 1576. Livre fort rare: présent dans la Réserve de la BN. Nicolas de Nicolay, (1517-1583). Nicolas de Nicolay illustrated the narration of his voyage to the Near East with 60Fine copperplate engravings. Nicolay's illustrations are of particular importance in that they were among the first to represent accurately the costume of the Near East. The first Italian edition was printed at Antwerp by Willem Silvius (1576; reissued in 1577) ; it was illustrated with 60 woodcuts (all reduced copies of the originals) by Antonij van Leest. La librairie du Congrès aux Etats Unis expose cette édition que nous proposons, voici leur fiche : Impact of the Intaglio Process on the Woodcut, Antwerp, 1586, The first edition of Nicolay's travels to Turkey is illustrated with sixty full-page woodcuts designed by the author. Nicolay's designs concentrate on the dress of various Turkish, Armenian, Greek, and North African peoples. The "Turkish Mother and Her Children" is typical of the quality of his designs. The figures are well proportioned and spaced so that the costumes of the mother and children could be fully developed. The costumes of the young girl and boy demonstrate the high quality of the woodcut during the last quarter of the sixteenth century. The complex floral patterns are delicately cut and highlighted with an over layer of parallel lines that bring texture to the garments. This technique, along with the amount of cross-hatching used by the cutter, resembles the intaglio process and suggests that the woodcutter is applying methods developed on copper to embellish his woodblock. By 1576, when this block was made, the intaglio process was beginning to supersede the woodcut as the preferred method for creating images. This example shows the high degree of skill of the block cutter who executed this very detailed image. (pas à la BNF). Un seul exemplaire similaire en France : BM Nantes : 34048, Fonds ancien 4 (acquisitions après 1900). 2 000€. [spe]
o 12018. OLEA, Alphonsi de. Tractatus de Cessione…, (pas à la BNF). Geneve, Chouet, 1665. In folio, reliure époque pleine basane, dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 4ff+ 332pp+ index 28ff+ decisiones sacrae rotae romanae… 4ff+ 89pp +6ff. Pas à la BNF. Nous n'avons en France qu'un exemplaire de Chouet de 1701 à Chambéry : PER C 2521, Perpéchon. 450€. [C14]
o 12081. OVIDE. Les métamorphoses, Ovidii Nasonis. Metamorphoseon… expurgati. Lyon, Antoine Molin, 1739. in 18, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. 400pp +3ff de tables. reliure frottée avec petit manque sur le 2e plat. Coins émoussés. 45€. [C1]
o 21947. OVIDE. Les Métamorphoses, traduittes en prose françoise et de nouveau soigneusement reveuës… avec [le Jugement de Pâris, la Métamorphose des abeilles, le livre I des Remèdes contre l'amour,] XV discours contenans l'explication morale des fables. Ensemble quelques épistres traduittes d'Ovide et divers autres traittez… Le tout par N. Renouard. Lyon, Pierre Drobet, 1628. In-8 br., plein velin époque. 668pp + table + 98 + page 39 à 260 + table + 32ff. Belle gravure en pleine page dans le premier volume. Titre avec cuivre gravé pour le 2e volume : le jugement de Paris. 4 exemplaires à Tolbiac, BNF : YC-6672, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. Le dernier volume intitulé : Epitres traduites d'Ovide avec quelques autres traictés de divers sujets est très cour de marge si bien que la pagination a disparu : elle comporte entre autres un Roland Furieux traduit de l'Arioste. L'erreur de pagination du 2 volume n'affecte pas le suivi de l'ouvrage. Très court de marge avec manque important au dos et aux plats. Galeries sur les cartons des plats. Rousseurs. Le Jugement de Pâris et les XV discours ont chacun un titre spécial. 395€. [C6]
o 20794. OVIDE (PUBLIUS OVIDIUS NASO). Pub.Ovidii Nasonis, Fastorum lib. VI, Tristium V, de Ponto lib. IV, ad Liviam, Ex accuratissimi Andrea Naugerii, Aldi Manutii et aliorum doctissimorum virorum castigationibus.(Pas à la BNF). Lyon, Antoine de Harsy, 1606. In-12, reliure plein velin époque. 323pp, recto blanc. Ovide vécut durant la période qui s'étend du I siècle avant J.-C au I siècle après J.-C, c'est ce que l'on appela le siècle d'Auguste. On peut partager son existence, que l'on connaît d'ailleurs fort bien grâce au recueil autobiographique des Tristes, en trois périodes : La vie en province, la vie à Rome et l'exil. Les Fastes devait être un commentaire poétique du calendrier religieux romain, elles ne furent pas achevées. En effet, une dizaine d'années après la publication de l'Art d'aimer, Auguste semble découvrir que ce poème est profondément immoral et décide d'exiler le poète. Ovide dira qu'il a vu quelque chose qu'il ne devait pas voir, mais il ne dit jamais ce que c'était, peut-être dans l'espoir de pouvoir rentrer un jour ?) En exil, la poésie d'Ovide s'intériorise. Il écrit les Tristia et les Epistulae ex Ponto. nous avons repéré une édition de Morillon de 1609 à la bibliothèque Sainte geneviève de Paris. Pas d'exemplaire en France. la BN n'a qu'une éditon de harsy de 1606 : Le ]Sage vieillard, décrit de divers autheurs, par S. G. S. [Goulart, Senlisien.] Il n'existe de cet éditeur en France pour OVIDE le : Pub. Ovidii Nasonis Heroidum epistolae; amorum lib. III; de arte amandi lib. III; de remedio amoris lib. II… omnia ex accuratiss… Andrea Naugerii castigatione…publié en 1606. (Sainte Geneviève : DELTA 62050.). Manque au premier plat. Mouillures. Galerie surle 2e plat. Fortes rousseurs sur les 20 premières pages avec atteinte avec galeries dans la rousseurs. Un seul exemplaire en France : Bibliothèque Sainte Geneviève :DELTA 62050. Pas à la BNF. 450€. [C1]
o 23362. PARENT-DUCHATELET, A.-J.-B. De la Prostitution dans la ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration; ouvrage appuyé de documents statistiques puisés dans les Archives de la Préfecture de Police; et précédé d'une Notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Fr. Leuret. Paris, J.-B. Baillière, 1836. 2 volumes In-8, reliures époque 1/2 veau. Dos lisse orné de décors et fers romantiques. Tranches jaspées. xxiv +624pp + 580pp. 2 cartes dépliantes et 1 tableau dépliant. "Alexandre Parent-Duchâtelet (1790-1836), médecin, hygiéniste, spécialiste des égouts, a écrit le livre le plus fascinant du XIXe siècle sur la prostitution". Alain Corbin, professeur émérite à la Sorbonne, vient de sortir un livre chez Points intitulé : La prostitution à Paris au XIXe siècle.Alain Corbin est un historien français spécialiste du XIXème siècle en France. Il a orienté l'essentiel de son travail sur l'histoire sociale et l'histoire des représentations. Les filles de noce est souvent considéré comme un livre-référence sur la prostitution au XIXè siècle. Dans ce livre, il revient sur un ouvrage de 1836 du docteur Parent-Duchâtelet, qui était spécialiste de la voirie à Paris, et qui s'intéressait déjà à la question des prostituées : leur place dans la société, leur dangerosité et également leur utilité. Son analyse influencera fortement et pendant longtemps les questions sociologiques liées à la prostitution. Parent-Duchâtelet ne s'intéresse qu'à la ''prostitution publique'', c'est à dire les filles qui exercent cette activité dans une période limitée dans le temps. Parent Duchâtelet insiste sur le fait de contrôler, surveiller ces filles publiques afin qu'elles ne répandent pas le vice une fois réintégrée dans la société, et afin d'éviter absolument les pratiques sexuelles différentes. Rousseurs. Reliures légèrement frottées mais forts élégantes. Edition originale. Parent-Duchatelet, mort en 1836 à l'âge de quarante-cinq ans. Après quelques annés de pratique de la médecine, "il se voua tout entier à l'étude de l'hygiène publique et l'on peut dire qu'il y a usé sa vie. Devenu membre du conseil de salubrité, il porta dans l'exercice des fonctions de cette place un zèle, un dévouement, un courage…" (Dezeimeris III, 673). Il fut l'un des fondateurs des Annales d'hygiène publique et de médecine légale, et mimita pour l'enregistrement et la supervision des maisons closes. L'ouvrage concerne particulièrement la vie et la santé des prostituées. Il comprend des cartes indiquant le nombre des prostituées venues à Paris depuis chaque département entre 1816 et 1831, et leur répartition dans les quarante-huit quartiers parisiens. 950€. [C17]
o 23460. PARENT-DUCHATELET, A.-J.-B. De la Prostitution dans la ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration; ouvrage appuyé de documents statistiques puisés dans les Archives de la Préfecture de Police… 3e édition. Paris, J.-B. Baillière, 1857. 1volumes In-8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs orné de caissons à froid. Titre gravé. 732pp. 2 cartes dépliantes et 1 tableau dépliant. Portrait de l'auteur en frontispice. "Alexandre Parent-Duchâtelet (1790-1836), médecin, hygiéniste, spécialiste des égouts, a écrit le livre le plus fascinant du XIXe siècle sur la prostitution". Alain Corbin, professeur émérite à la Sorbonne, vient de sortir un livre chez Points intitulé : La prostitution à Paris au XIXe siècle.Alain Corbin est un historien français spécialiste du XIXème siècle en France. Il a orienté l'essentiel de son travail sur l'histoire sociale et l'histoire des représentations. Les filles de noce est souvent considéré comme un livre-référence sur la prostitution au XIXè siècle. Dans ce livre, il revient sur un ouvrage de 1836 du docteur Parent-Duchâtelet, qui était spécialiste de la voirie à Paris, et qui s'intéressait déjà à la question des prostituées : leur place dans la société, leur dangerosité et également leur utilité. Son analyse influencera fortement et pendant longtemps les questions sociologiques liées à la prostitution. Parent-Duchâtelet ne s'intéresse qu'à la ''prostitution publique'', c'est à dire les filles qui exercent cette activité dans une période limitée dans le temps. Parent Duchâtelet insiste sur le fait de contrôler, surveiller ces filles publiques afin qu'elles ne répandent pas le vice une fois réintégrée dans la société, et afin d'éviter absolument les pratiques sexuelles différentes. Le volume bien complet a été à tord tomé 1. Rousseurs. Bonne reliure de l'édition la plus complète. Parent-Duchatelet, mort en 1836 à l'âge de quarante-cinq ans. Après quelques annés de pratique de la médecine, "il se voua tout entier à l'étude de l'hygiène publique et l'on peut dire qu'il y a usé sa vie. Devenu membre du conseil de salubrité, il porta dans l'exercice des fonctions de cette place un zèle, un dévouement, un courage…" (Dezeimeris III, 673). Il fut l'un des fondateurs des Annales d'hygiène publique et de médecine légale, et mimita pour l'enregistrement et la supervision des maisons closes. L'ouvrage concerne particulièrement la vie et la santé des prostituées. Il comprend des cartes indiquant le nombre des prostituées venues à Paris depuis chaque département entre 1816 et 1831, et leur répartition dans les quarante-huit quartiers parisiens. Bel exemplaire. Garrison & Morton, 1607 ; Waller, 7195 ; Bibl. Osleriana, 3615. 450€. [C32]
o 21649. PARISOT, V. Dictionnaire géographique universel de VOSGIEN totalement refondu et mis au niveau de la science moderne, purgés de plus de 500 double emploi, articles imaginaires etc. et augmenté d'environ 10 000 articles… P., Baudoin, 1830. in 8, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de larges roulettes romantiques, fleurons, titre gravé. xij +740pp + cartes dépliantes en couleurs dont planche en couleur des monnaies. Manque à la coiffe inférieure et coins, coupes. Reliure frottée. Rousseurs. Belles cartes. Une carte détachée. 85€. [H58]
o 23122. PASCAL. MONTALTE, L. DE (PSEUD. DE BLAISE PASCAL). Lud. Montaltii litterae provinciales, de morali et politica jesuitarum disciplina à Willelmo Wendrockio (P. Nicole), e gallica in lat. linguam translatae et theol. notis illustratae, edit. quarta. Coloniae, ap. Nic. Schouten, 1665. In-8, reliure plein veau brun époque. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. Roulette sur les coupes. 80pp +646pp. Charnières fendues. Galeries sur quelques cahiers. Une des premières traductions en latin des Lettres Provinciales. Ce texte est rare. 350€. [C17]
o 21108. PATERCULUS, C. Villeius. Historiae romanae, (pas à la BNF). Rhedonis, Joannis Hardy, 1630. in 12, plein velin ivoire époque. 171pp+19ff index. Velleius Paterculus (v. 19 av. J.-C. - v. 31 ap. J.-C.) est un historien romain. Son œuvre, l'Histoire Romaine, en deux livres, embrasse les événements principaux du monde greco-romain depuis la prise de Troie jusqu'au consulat de Marcus Vinicius (30 ap. J.-C.) à qui il dédia son œuvre. Il insiste particulièrement sur les règnes d'Auguste et de Tibère. Il y raconte ses souvenirs de campagne. Ses portraits d'hommes célèbres sont remarquables. Il fait l'énumération des colonies romaines et nous donne la liste des provinces. Il est le seul historien latin à ne pas négliger l'histoire littéraire et à nous faire un tableau des littératures grecques et latines. Le manuscrit unique de Velleius Paterculus, découvert au cloître de Murbach (Alsace), a été perdu : on ne possède plus que l'édition de Rhenanus (Bâle, 1520) établie d'après le manuscrit. Les éditions les plus récentes sont celles de Kritz (Leipzig, 1848), de Haase (id., 1874) et de Halm (id., 1876). Pas d'édition similaire en France. On trouve plusieurs fois : 1630, Anvers, chez Juan Cnobbaert. Manque à la dernière page de garde. Nonobstant excellent exemplaire.Brunet IV, 429, 430 ne signale pas notre édition mais une elsévirienne de 1639. Nous y trouvons des éditions de ce texte fort estimé de 1520 à 1822 ! (pas à la BNF). 280€. [C1]
o 23113. PATERCULUS, VELLEIUS. C. Velleius Paterculus cum selectis variorum notis. Antonius Thysius, J.C. edidit, & accuratè recensuit. (pas à la BNF), (histoire romaine). Lvgd. Bat. [Leydes], Ex officina Francisci Hackii, 1653. In-8, reliure époque pleine basane; Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. Double filet en encadrement sur les plats. [12], 334, [22] index. Titre gravé en pleine page. Velleius Paterculus (v. 19 av. J.-C. v. 31 ap. J.-C.) est un historien romain.Son œuvre, l'Histoire Romaine, en deux livres, embrase les principaux évènements du monde greco-romain depuis la prise de Troie jusqu'au consulat de Marcus Vinicius (30 ap. J.-C.) à qui il dédia son œuvre. Il insiste particulièrement sur les règnes d'Auguste et de Tibère. Il y raconte ses souvenirs de campagne. Son récit n'est pas monotome mais coupé d'anecdotes et de réflexions morales. Ses portraits d'hommes célèbres sont remarquables… Aucun auteur ancien n'a parlé de Velleius Paterculus ; tout ce que nous savons sur sa vie a été rapporté par lui-même. Sa famille était d'origine campanienne et assez fortunée. Il fit ses premières armes comme tribun militaire en Thrace et en Macédoine. Il passa ensuite, toujours comme tribun, dans l'armée de Caïus Cesar (fils d'Agrippa et petit-fils d'Auguste) avec laquelle il fit campagne contre les Parthes en Arménie. reliure frottée avec charnières fendues mais non détachées. Avec les coiffes. Intérieur correct. Belle planche gravée en titre. 10 exemplaires en France dont un à Sainte geneviève : 8 OEV 713 INV 1240 RES. Pas à la BNF. 150€. [C17]
o 27060. PELISSON. Paraphrase des Institutions de l'Empereur Justinian, contenant une claire explication du texte latin, avec beaucoup de réflexions morales et politiques, par M. Pelisson. P., Compagnie des libraires du palais, 1564. In-12, reliure 1/2 basane XIXe. Dos lisse. Filets. Titre gravé. 5ff +272pp + 1 ff (tables des matières manuscrites). Dos frotté avec manque à la coiffe supérieure ainsi qu'à une charnière. Intérieur parfait. Texte en latin avec traduction française en regard sur tout le livre. BN : F-24091Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. Nos amis de la BNF, grands génies du descriptifs, signalent les dates de l'auteur : Pellisson-Fontanier , Paul (1624-1693). Ne serait-il pas temps de payer des gens compétents pour faire leurs fiches ? 250€. [c16]
o 25046. PEREGRINI (MARCI ANTONII, J.C.), Antonni (Marc Antoine). De Fideicommissis Præsertim Universalibus, Tractatus frequentissimus., editio undecima. Francfort, Philippi Fivet et Wolgangi Endteri, 1645. In-folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 3ff +800pp +index. manque au dos et aux coiffes. Manques aux plats et galeries. Rousseurs. Beaux restes de fines dorures sur les 8/10 du dos. 450€. [A4]
o 20623. PEREZ (PEREZZII), ANTONIO. Juris Civiles Antecessoris, INSTITUTIONES IMPERIALES EROTEMATIBUS DISTINCTÆ, Atque ex ipsis principiis regulisque Juris, passim insertis, explicatæ. Editio Novísima. Post varias Ediciones externas denuò revisa & à mendis purgata ad Ejemplar originalis Lovaniensis revisa & a mendis purgara. (pas à la BNF). Lyon, Jacob Certe, 1739. petit In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de filets. Caissons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 624pp + index. Jurisconsulte espagnol, Antoine PEREZ (1583-1672) étudia le droit en Belgique et en France, et reçut en 1619 la chaire d'Institutes à Louvain. DUPIN cite une première édition elzévirienne de ce texte en 1647, et une dernière à Paris en 1682. Selon HOEFER, l'ouvrage aurait été publié à Louvain dès 1629. DUPIN 617. HOEFER 39, 581. Brunet, IV, 497. Antonio Perrez (1583-1672) (spanish jurist and professor in Louvain) on the "Institutiones by Justiniani" studied the right in Belgium and France, and accepted into 1619 the pulpit of Institutes in Leuwen. DUPIN quotes a first edition elzÚvirienne of this text into 1647, and a last in Paris into 1682. According to HOEFER, the work would have been published in Leuwen as of 1629. DUPIN 617. HOEFER 39, 581. Brunet IV, 497. manque à la coiffe supérieure. Coins émoussé avec manque sur un coins d'un plat. Manque page de garde. Intérieur parfait. Conseiller du roi d'Espagne, l'auteur a publié sur la jurisprudence romaine des ouvrages longtemps forts estimés.(pas à la BNF). 175€. [C2]
o 12021. PHILIPPO PASCHALI CONSENTINO, Patricio, I. C. celeberrimo, magnae… Tractatus amplissimus de vivribus patriae protestatis… quatuor in Libros distinctus, Cum indice materiarum locuteplissimo singulorumque Capitulorum argumentis, quorum seriem sequens pagina demonstrabit. (pas à la BNF). Coloniae Allobrogum, Apud Philippum Albertum, 1619. gr. In 8, reliure plein daim vert clair, dos à nerfs, titre à l'encre sur papier à 1/2 effacé. 4ff + index 74ff + 718pp + 3ff. coins émoussés, plats aux coupes frottées, petits manques numulaires sur les plats. Une seule édition similaire dans les bibliothèques françaises : Grenoble : F.11237, CGA. (pas à la BNF). 500€. [c13]
o 23971. PLATON. Dialogues de Platon, par le Traducteur de la République, [J. N. Grou] Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1770. 2 volumes in 8, reliure moderne (début XXE) 1/2 toile bleue. Dos lisse, roulettes, fleurons, titre gravé. 4ff +424pp + 440pp. Tome I : Théétete, Protagoras, Premier Hippias, Second Hippias. Tome I I: Gorgias, Ion, Philèbe, Ménon. 80€. [D64]
o 20797. PLATON, (TRADUCTION de Marsile FICIN). Divini Platonis Opera omnia quae extant, ex latina Marsilii Ficini versione, TOME 3. Stoer, 1592. In-16, plein velin ivoire. Dos lisse. Titre manuscrit. 1198pp +index. portrait de platon en frontispice. Cosme MEDICIS (père de Laurent) fut le soutien et l'inspirateur de l'héllèniste Marcile FICIN (1433-1499). Cosme voulait faire connaître Platon (La République - Les Lois) dont les oeuvres originales avaient été apportées en Italie par les byzantins. FICIN apprit le grec et se mit à traduire Platon et ses disciples avec l'objectif de tenter de créer une passerelle entre le christianisme et la pensée Antique. C'est lors du Concile de Florence (1439) que Cosme MEDICIS, eut l'idée de créer une " Académie ", à la manière de celle crée par Platon à Athènes. Cette académie regrouperait les plus grands savants de la péninsule. L'académie regroupa d'abord des auditeurs florentins, italiens, puis européens avec tout un réseau de correspondants et de "coplatoniciens" fidèles. Marcile FICIN fut le grand prêtre de ce culte intellectuel au sein d'une structure qui se situait au-dessus des universités et des dogmes. Cette structure fut reprise par la suite dans toute l'Europe savante : Erasme avec ses " banquets " littéraires (" convivium poeticum ou religiosum ") et Alde MANUCE, le grand Imprimeur de Venise, avec sa " Neacademia ", appelée Académie Aldine (1500)… manque au haut du dos, coiffe supérieure et haut du premier plat par petite attaque de mucidé ainsi que bords du 2e plat. Intérieur quasiment parfait malgré des mouillures. MARSILIO FICINO (1433-1499). Il existe une société Marcile Ficin qui republie les ouvrages de cet auteur. Marcile Ficin, traducteur de Platon, a aussi été le premier commentateur de la République et des Lois. Mû par un intérêt philosophique et théologique, Ficin considère que les Lois sont la version " réalisable " de la République où Platon avait anticipé le modèle parfait de la cité chrétienne. Une cité qui aurait pour tâche de préparer le citoyen à réaliser son souhait le plus ardent à savoir la " visio Dei ". La cité de Platon dans les Lois est donc l'expression de la " Hierusalem caelestis pro viribus in terris expressa ". Première édition du livre en 1513, ce fut l'un des moments importants de la Renaissance car rien de Palton n'avait paru en grec jusqu'alors. Un exemplaire similaire au notre seulement en France : BNF (R-9135, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). Rare et exceptionnel. 800€. [C1]
o 20791. PLINE (LE JEUNE). Plinii Caec. Sec. Epist. lib. IX. Eiusdem & Traiani imp. epist. amoebaeae. Eiusden Pl. et Pacati, Mamertini, Nazarii, panegyrici. Item, Claudiani panegyrici, Lettres (Livres IX) Panégyrique deTrajan. (Genève), Pierre Chouet, 1638. petit In-12, reliure époque pleine basane. Dos orné de fleurons ç froid. Titre gravé. 871 pp, recto blanc. Isaac Casaubon (né le 18 février 1559 à Genève - mort le 1er juillet1614 à Londres), humaniste et érudit protestant.Il enseigna le grec à Genève (1582), à Montpellier, puis à Paris, où Henri IV le fit venir (1598). Son érudition a attiré l'attention d'Henri IV qui l'a fait bibliothécaire royal. Après la mort du roi, il a été invité à aller en Angleterre par l'Archevêque de Canterbury. Il est resté en Angleterre le reste de sa vie. Il a choisi de faire de l'Angleterre sa habitation permanente, il a appelé l'Angleterre l'île du bienheureux. Célèbre humaniste protestant, ce savant a compose un nombre prodigieux d'ouvrages : des Commentaires sur Diogène Laërce (1583), sur Polyen (1589), sur Strabon, Théocrite, Athénée. Il a donné le texte grec en 1597 (avec mise en ordre et commentaires) du Deipnosophistae d'Athénée. Il avait adopté le pseudonyme de "Misoponerus" pour certaines de ses publications. Il a traduit des éditions d'Aristote, Théophraste, Polybe, Perse, Suétone, avec des notes estimées. Caius Plinius Secundus, dit Pline le jeune, était le neveu de Pline l'Ancien. Parallèlement à une carrière oratoire, il mena une carrière politique qui le conduisit au consulat en 100 apr.JC. A cette occasion il composa en l'honneur de Trajan un Panégyrique. Il fut nommé plus tard propréteur de Bithynie et du Pont, ce qui nous vaut une correspondance très intéressante entre un administrateur de province et l'Empereur. L'ensemble des lettres de Pline et des réponses de Trajan est regroupé dans le livre X de sa correspondance.Notons que Pline parla des vignes helviennes (ardéchoises). 3 Exemplaires similaires en France seulement : Tolbiac (8-Z-18454, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin), Versailles et Troyes. manque au dos (haut et bas dont coiffe. Importante galerie sur le premier plat. Intérieur parfait. Notice sur les imprimeurs Chouet : Jacques II Chouet naît en 1583 et décède en 1661. Il est le fils de Jean Chouet et le neveu de Jacques I Chouet dont il hérite en 1606 le fonds de librairie avec son frère, Pierre I Chouet (1580-1648). En 1603, il est reçu bourgeois de Genève. En 1626 ou 1627, il acquiert avec son frère, le fonds des Estienne. Les deux frères travaillent en association. Dès 1650, son fils, Pierre II Chouet (1610-1676), lui succède. 380€. [C1]
o 15938. PLUTARQUE. (Vies des hommes illustres) Plutarchi chaeronensis parallela , seu vitae parallelae, id est Vitae illustrium virirum… Interprete Hermanno Cruserio…(pas à la BNF). sl, 1561. In-8, plein parchemin à rabats. Titre manuscrit. 506pp +3 ff blanc +552pp. Mouillures ur les premières et dernières pages. Bel ex. Pas à la BNF. Un seul exemplaire répertorié en France à la BM Avignon : 8 55716, Cat. anonymes 1950. 600€. [C2]
o 21820. PLUTARQUE. La vie des hommes illustres, de Plutarque revueues sur les mss et traduites en françois avec des remarques historiques et critiques et le supplément des comparaisons qui ont été perdues. On y a joint les testes que l'on a pu trouver eu une table générales des matières par M. DACIER… Paris, Clousier, Gosselin et Coustellier, 1721. 3 volumes in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre et tomaison gravé sur pièce titre de maroquin rouge. environ 600 pp par volumes. Gravures sur cuivre des personnages. Rousseurs. Charnières fendues sur une grande partie. Accroc aux coiffesavec manque à une coiffe supérieure. Les 3 premier volumes. S'arrête à Pyrrhus. A noter que certains cuivre ne comportent pas le portrait comme indiqué dans la page de titre ! 395€. [H61]
o 22975. PLUTARQUE. Les Oeuvres morales et meslées de Plutarque de Cheronée, traduites de grec en françois par Jacques Amyot,… augmentées de sommaires et annotations par S. G. S. [Simon Goulart, senlisien.] Lyon (A Lion)
Lyon, P. Frelon, 1615. 2 volumes grand in 8, plein velin ivoire époque. Titre manuscrit. 17ff +1142pp + index + 7ff + 1ff blanc +976pp + index. Très beaux titrex à encadrement gravés. Jacques Amyot, né le 30 octobre 1513 à Melun de parents de condition modeste, mort le 6 février 1593 à Auxerre, est un écrivain et traducteur de la Renaissance française. Il a trouvé sa voie vers l'université de Paris, où il s'était mis au service de riches étudiants pour subvenir à ses besoins. À dix-neuf ans il reçut le grade de maître ès arts à Paris, puis devint docteur en droit civil de l'Université de Bourges. Par l'intermédiaire de Jacques Colure (ou Colin), abbé de Saint-Ambroix à Bourges, il obtint d'être précepteur dans la famille d'un secrétaire d'État. Par ce secrétaire il fut recommandé à Marguerite de Valois, et grâce à elle il devint professeur de latin et de grec à Bourges. Il traduisit Théagène et Charidée, d'Héliodore (1547), et en fut récompensé par le roi de France François Ier par le bénéfice de l'abbaye de Bellozane. Il fut alors en mesure de se rendre en Italie pour étudier le texte de Plutarque conservé au Vatican. Il s'attela à la traduction des Vies parallèles des hommes illustres (1559-1565). En chemin il bifurqua, étant chargé d'une mission pour le concile de Trente. Rentré en France, il fut nommé précepteur des fils d'Henri II, par l'un desquels (Charles IX) il fut nommé grand aumonier (1561) et par l'autre (Henri III) commandeur de l'Ordre du Saint-Esprit. Pie Ier le promeut évêque d'Auxerre. Là il y vit dans la tranquillité, occupé à la réfection de sa cathédrale et de ses traductions, quoique troublé par l'attention portée à l'insubordination et aux révoltes de son clergé. Il était un ecclésiastique pieux et consciencieux, il eut le courage de conserver ses principes. On dit qu'il a conseillé à l'aumônier d'Henri III de lui refuser l'absolution après l'assassinat des princes de Guise. Il a été néanmoins faussement suspecté d'avoir approuvé le meurtre. Sa maison a été pillée et lui contraint de quitter Auxerre pour quelque temps. Il mourut, dit-on, en léguant 1 200 couronnes à l'hôpital d'Orléans, en raison des 12 deniers qu'il y reçut quand " pauvre et nu " il se rendait à Paris. Jacques Amyot, fils d'un pauvre corroyeur de Melun, se sauva de la maison paternelle, à l'âge de dix ans, à la suite d'une peccadille dont la sévérité de son père lui faisait redouter les conséquences. D'abord petit commissionnaire à Paris, il fut ensuite chargé de conduire des enfants au collège, obtint de s'asseoir dans un coin de la salle pendant les cours, et en profita si bien qu'il devint le savant Amyot, le traducteur de Plutarque, et l'un des véritables créateurs de la belle langue française. Avant d'arriver aux honneurs, Amyot avait coutume de dire : " Le plus petit bénéfice suffirait à mes vœux. " Le roi lui donna la riche abbaye de Bellozane. Plus tard, l'évêché d'Auxerre étant devenu vacant, Amyot le demanda et l'obtint : - Je croyais cependant, dit le roi à cette occasion, que vos vœux se bornaient à un petit bénéfice. - Sire, répondit Amyot, l'appétit vient en mangeant. Cette spirituelle réponse a vulgarisé le proverbe, si elle ne l'a pas créé. Amyot a aussi écrit dans ce livre : Les artisons s'engendrent, & se mettent principalement ez bois tendres & doux. (Les OEuvres morales et meslees de Plutarque, trad. Jacques Amyot). C'est effectivement à Plutarque qu'Amyot a consacré son attention. Ses autres traductions étaient secondaires. Il n'a pas publié celle de Diodore, bien qu'il ait été l'inventeur du manuscrit. L'intérêt de son travail réside aujourd'hui surtout dans le style. Sa version se lit comme un original. La méthode propre de Plutarque fait appel à une génération imbue de mémoires, et incapable de toute théorie générale sur l'histoire. Son livre obtint un immense succès et exerça une grande influence sur des générations d'écrivains français. Montaigne lui-même, dans ses Essais, lui rend un chaleureux hommage (livre II chapitre IV):" Je donne, avec raison, ce me semble, la palme à Jacques Amyot sur tous nos écrivains français " et " Nous autres ignorants étions perdus , si ce livre ne nous eut relevés du bourbier ". Quelles rousseurs, mouillures en queue. Lettrines. Belles reliure d'époque dans un état quasiment irréprochable. 4 exemplaires similaires à la BN : J-10898, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. Très rare. 1 250€. [c18]
o 23739. PRENNINGER, MARTINUS VRANIUS, Prenningerus. Dni. Martini Vranii, cognominati Prenninger, … Lecture sive Elucubrationes in aliqvot insigniores et vsvi hodierno accommodatiores Decretalivm titvlos… opvs posthvmvm… cum Summariis, necnon additionibus luculentissimis, iam primò in lucem emissum stvdio et opera Friderici Prenningeri, pronepotis eius (pas à la BNF). Francofurti, Egenolphi Emmalii Bibliop, 1609. In-folio, reliure plein daim époque. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce titre de maroquin marron. 6ff + 580pp + index. Juriste et humaniste, Martin Prenninger (1450-1501). Charnières fendues. Dos et plats frottés. Manques aux plats par rongeures et galeries. Intérieur correct avec un petit manque dans une marge sur qqs feuillets sans atteinte au texte. Un exemplaire quasiment similaire mais daté de 1608 à la BM de Troyes : l.7.145, Jurisprudence. (Amable Wilbaux, Tournai bibl - 1863, p 236). 400€. [A9]
o 16327. PRÉVOST (ANTOINE FRANÇOIS, L'ABBÉ. Mémoires pour servir à l'histoire DE LA VERTU, Extrait d'un journal d'une jeune Dame. Cologne, 1762. 2 tomes en 1 volume in 12, reliure époque plein veau fauve jaspé. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre et tomaison gravé. Tranches rouges. xxiij+280pp +338pp. Prévost (Antoine François, l'abbé), dit Prévost d'Exiles, écrivain né à Hesdin le 11 avril 1697, mort à Courteuil, près de Chantilly, le 23 ou le 25 novembre 1763. L'abbé Prévost a beaucoup écrit. Mais il n'est guère connu du grand public que par son roman Histoire du chevalier Desgrieux et de Manon Lescaut. Bel ex malgré charnières fendues, coins émoussés. Edition originale. 125€. [C4]
o 20766. QUESNAY, François. Essai phisique sur l'œconomie animale. P., Guillaume Cavelier, 1736. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. Roulette sur les coupes. Tranches rouges. lvj + approbation 4ff + privilège 3pp +fautes à corriger 5 pp + 4pp catalogue livres de médecine +296pp + 7 ff tables (dernière pag blanche). Quesnay est un médecin et économiste français, penseur du roi Louis XV et l'un des fondateurs de la première école en économie, l'école des Physiocrates. Il est l'auteur du Tableau économique (1758) qui est la première représentation schématique de l'économie. À treize ans, il se retrouve orphelin de père et décide de se consacrer à la chirurgie. Il débute sa carrière à Mantes et devient chirurgien royal en 1723. En 1744, il obtient le titre de docteur en médecine et devient médecin de Madame de Pompadour en 1749. Il rentre à l'Académie des sciences en 1751 et devient membre de la Royal Society en 1752. Louis XV l'anoblit la même année à la suite de la guérison du Dauphin de la petite vérole. À la suite de cette guérison, il reçoit des mains du souverain, qui l'appelait son " penseur ", des " armoiries parlantes " : trois fleurs de pensées. Ses premiers livres portent essentiellement sur la médecine : Observations sur les effets de la saignée (1730), Essai phisique sur l'œconomie animale (1736), L'Art de guérir par la saignée (1736), Traité de la suppuration (1749), Traité de la gangrène (1749), Traité des fièvres continues (1753). Ses relations, parmi lesquelles les académiciens d'Alembert et Buffon, le philosophe Diderot, les habitués de son entresol Helvétius et Condorcet, lui font découvrir de nouveaux centres d'intérêts. Après cette brillante carrière de médecin-chirurgien, Quesnay se tourne dans les années 1750 vers l'économie. Il forme la secte des économistes, ou l'école des Physiocrates, où le rejoignent progressivement Victor Riqueti de Mirabeau, le rédacteur des Éphémérides du citoyen, l'abbé Nicolas Baudeau, l'avocat Guillaume-François Le Trosne, André Morellet, l'intendant Mercier Lariviere et Pierre Samuel du Pont de Nemours. Il est le premier à imaginer l'économie à un niveau macroéconomique. Les agents économiques ne sont plus considérés comme une somme d'agents individuels, comme le préconise la théorie classique (Adam Smith, David Ricardo, John Stuart Mill). À ce titre, c'est-à-dire en considérant l'économie dans sa globalité et à l'encontre du postulat classique d'individualisme méthodologique, il est précurseur de la pensée de Karl Marx et de Keynes, qui reprendront tous deux le modèle de tableau. EDITION ORIGINALE. Belle reliure malgré une petite galerie à un nerfs. 2 coins très légèrement écrasés Première édition d'un ouvrage que Quesnay reprendra et développera considérablement par la suite. Le discours sur la théorie et l'expérience en médecine est un des premiers à introduire de la part de celui qui se présente comme un médecin provincial de Mantes sur Seine, le débat éternel entre la médecine théorique et la médecine clinique. Quesnay donne un point de vue nouveau sur la signification de l'expérience et de théorie et introduit la théorie étiologique. Très Rare. (5 exemplaires dans les bibliothèques françaises). 1 200€. [C1]
o 14692. R. P. F. P. [POUROY. Instructions chrestiennes sur les mystères de nostre seigneur Jesus-Christ, et sur les principales fêtes de l'année… 4e édition revue par l'auteur. (Pas à la BNF). P., Pralard, 1679. 5 volumes in 8, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons. Titre gravé. Roulette sur les coupes. environ 700 pages par volumes. 2 charnières légèrements fendus nonobstants beaux exemplaires aux dorures flamboyantes sauf pour un volume. Une seconde édition de 1658 à Bourg-en-Bresse : FA 102082, Fonds ancien. Un exemplaire similaire mais seulement le tome 1 à Toulouse : Fa D 958, Fonds ancien 2. Pas à la BNF. 350€. [C1]
o 12092. RABAUDY, Bernard (Le P., O.P.). Exercices théologiques, Exercitationes Théologicae ad singulas partes summae sancti thomae Doctoris Angelici, ac juxta mentem ipsius, selectis theologiae Positivae quaestionibus passim locupletae. Opus bipartitum : pars prior complectitur exercitationes speculativas, posterior vero Exercitationes Parcticas… Toulouse, Arnaldi Tenne, 1713-1715. 3 volumes in 8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. 600 à 800 pages par volumes. Présent è Rodez, Avignon, Toulouse et BNF (D-11714, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). 250€. [C15]
o 3941. RACINE, Louis. La religion, Poëme. Nouvelle édition. P., J.B. Coignard et Jean Desaint, 1742. In-8, reliure époque plein veau. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Fleurons. Encadrements en double filets. xvj+219pp+1pp additif et fautes+2pp. privilège. Frontispice gravé en pleine page par COCHIN. Cuivre sur page de titre. 1 coiffe émoussée. Une petite galerie en bas du dos. (Brunet IV, 1083). A la date de l'E.O. 120€. [E4]
o 20622. RAINOLDS, John. De romanae ecclesiae idolatriae…, Johannis Rainoldi de Romanae Ecclesiae idololatria, in cultu sanctorum, reliquiarum, imaginum, aquae, salis, olei… et sacramenti Eucharistiae, operis inchoati libri duo, in quibus… imprimis Bellarmini Gregoriique de Valentia calumniae… Ventilantur. (pas à la BNF). (Genève), Jacobi Stoer, 1598. In-8, reliure époque pleine velin ivoire. 8ff +646pp + Sex theses de facta scriptura & ecclesia (Hanovre, Guilhem Antoine, 1603), 480pp. John Rainolds (or Reynolds) (1549 - May 21, 1607), he had acquired a considerable reputation as a disputant on the Puritan side, and the story goes that Elizabeth I visiting the university in 1592 "schooled him for his obstinate preciseness, willing him to follow her laws, and not run before them."In 1593 he was made dean of Lincoln. The fellows of Corpus were anxious to replace Cole by Rainolds, and change was effected, Rainolds being elected president in December 1598.The chief events of his subsequent career were his share in the Hampton Court Conference, where he was the most prominent representative of the Puritan party and received a good deal of favour from the king, and in the Authorized Version of the Bible. Il était un principal représentant puritain à la conférence de cour de Hampton (1604). Il a suggéré au Roi qu'une nouvelle traduction de la bible soit entreprise, et il a aidé à traduire les prophètes. Bel exemplaire dans son velin presque parfait. Tâche à un plat. Petit manque par rongeure à un plat. Reliure légèrement déboîtée. 4 Exemplaires en France du premier volume : Grenoble, BN (D2-10462, Tolbiac), Aix en Provence, Ste Geneviève. Un exemplaire similaire aux Etats Unis à la Yale University. (pas à la BNF). 450€. [C12]
o 25209. RAYNAL, Guillaume-Theodore. Histoire du Stahouderat depuis son origine jusqu'à présent, cinquième edition. 1750. 2 volumes in 12, reliures époque plein veau fauve. Dos lisse orné d'importanys motifs floraux. Caissons. Titre gravé sur pièce de maroquin et de tomaison marron clair. Filets sur les coupes. Tranches rouges. 4ff +326pp +256pp. Manque aux coiffes mais accroc peu visible. Charmantes remiures L'édition originale est de 1748. Connu surtout grâce à son Histoire philosophique , l'Abbé Raynal, historien et philosophe de renom, livre ici un manifeste contre les Princes d'Orange. Ces derniers réussirent à réunir plusieurs provinces des Pays-Bas et à former un Stadhouderat général tendant à la Monarchie. Raynal termine son étude par la remise en cause de cette "dictature" qui disparaîtra définitivement en 1795. Les Princes d'Orange sont notamment connus pour les guerres qu'ils livrèrent contre la France. 195€. [C3]
o 22992. REBUFFI, Pierre. Praxis beneficiorum, utilissima, acquirendi, conservandique illa, ac amittendi modos continens, usumque et stylum literarum curiae romanae, formas denique, signaturae, bullae simplicis ac novae provisionis, dispensationisque, atque aliarum literarum gratiae, clausularumque in eis contentarum, ad haec regularum cancellariae explicationem, et aliorum, quae ad hanc materiam spectant, et quae in forensi versantur judicio, prout indicat sequens pagina, autore D. Petro Rebuffo,… Lyon, Sennetonios Frates, 1553. In-folio, reliure pleine basane (XVIIe). Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé. 5ff +index 26ff +603pp. Nombreuses lettrines ornées. Quelques galerie en tête de la reliure. Petits manques. Plats vrillés. Intérieur parfait. Manque la page de titre. Nous avons de très nombreuses éditions de ce livre de Rebuffi dans les bibliothèques (51 items dans les bibliothèques françaises) mais une seule correspond à la pagination de 603 pages de texte. L'exemplaire de la BNF (E-989, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin) est paginé avec l'index à la fin et annonce : In-fol., index, VI-603 p. et un autre index. Vu le manque de la page de titre, notre exemplaire semble être celui-ci car nous ne trouvons aucune autre édition avec 603 pages de texte. 395€. [C20]
o 23114. RICHARD, RENÉ (1654-1727). Le véritable Père Josef, capucin, nommé au cardinalat ; contenant l'histoire anecdote du Cardinal de Richelieu. (Edition originale), On joint 2e volume : Vie du P. Joseph, Le Clerc du Tremblay, capucin, nommé au cardinalat. Seconde édition revue, corrigée et augmentée de la réponse au livre intitulé Le véritable père Josef, contenant l'histoire anecdote du cardinal de Richelieu… (Paris, Barbin, Boudot, Febvre et Witte, 1704). Saint Jean de Maurienne, Gaspard Butler, 1704. 2 vol. In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs.Titre gravé sur pièce de maroquin marron. éff +589pp +5 ff tables. (2e volumes : 6ff +434pp +1 ff table suivi de : réponse au livre intitulé Le véritable Père Josef. 1704, 16pp. L'impression, selon Quérard, est de Paris et non de Saint Jean de Maurienne ainsi qu'il est mentionné sur le titre ; les autres bibliographies indiquent que l'ouvrage est rare car l'une des premières impressions de Saint Jean de Maurienne (Deschamps, 817, y fait remonter l'impression à 1704 ; Barbier, IV, 929). Manques aux coiffes. Intérieur correct. reliure frottée avec une charnières fendues, manque de cuir aux charnière. 2e volume : dos orné de caissons, fleurons. Une charnière fendue.Brunet : 23 710. Jolie édition d'un curieux ouvrage historique publié pour la première fois en 1704 par l'abbé oratorien René Richard, historien français, historiographe officiel et censeur royal. Les capucins, ayant dessein de poursuivre la canonisation du Père Joseph, cherchèrent un historien qui pût leurrer le public, et le trouvèrent dans l'abbé Richard, lui promettant de travailler pour lui à la cour. Mais ce dernier, n'ayant obtenu aucun signe de reconnaissance, composa une nouvelle vie du Père Joseph qu'il intitula "Le véritable P. Joseph." BARBIER IV, 889. 200€. [C17]
o 12057. ROBERT, ANNE. Rerum ivdicarum, Libri IIII, renovata editio (pas à la BNF). Collonii Allobrogum, Samuel Crispin, 1610. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné à froid de caissons. Fleurons. Titre gravé. 8ff+886pp+1 ff blanc + index de 47 ff. Anne Robert, fils de Jean Robert, fut avocat au parlement de Paris. Mort en 1619, il publia ce recueil fort estimé d'Arrest notables du Parlement et du grand Conseil. Reliure légèrement frottée. Petit manque en bas du dos. Camus II, 148 N 725. (pas à la BNF). 250€. [C6]
o 23875. RONDET. Réflexions sur le désastre de Lisbonne, et sur les autres phenomenes qui ont accompagné ou suivi ce désastre. (Par L. Et. Rondet). Europe, Aux dépens de la Comp., 1756. In-12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de maroquin rouge;. xj + 542pp + errata. manque aux coiffes. Coins légèrement frottés. 120€. [C12]
o 27058. ROSAZ, Sébastien-Louis. Concordance de l'Annuaire de la République Française avec le Calendrier Grégorien. Paris et Lyon, Chez Brunot-Labbé, Louis Fantin, Lenormant, Paris, et chez Yvernault et Cabin, 1810. In-8 br., dans son papier de parution rose. iv + 232pp. Mouillures aux 4 premier feuillets. Papier de parution mouillé : manque aux coins. Dos cassé, coins émoussés. Pages non rognées. Rare. 145€. [c16]
o 27479. ROUSSEAU, J.B. Œuvres choisies, Stéréotype d'Herhan. P., Mame, 1810. In-12, reliure époque pleine basane fauve. Dos liise orné de caissons, fleurons, roulettes, larges fers. Titre gravé sur pièce de maroquin vieux rose. xv +440pp. Manque à la coiffe supérieure. Très belle reliure. 50€. []
o 25212. ROUSSEAU, Jean-Jacques. La Nouvelle Héloïse, ou Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes, Nouvelle Edition, revue, corrigée et augmentée de Figures en taille-douce, et d'une Table des Matières. Neuchatel et Paris, Duchesne, 1764. 4 volumes in 8, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Tranches rouges. iv +408pp +406pp + 432pp +382pp. Frontispice de Cochin gravé par Longueil, et 12 gravures hors texte dessinées par Gravelot. manque une page de garde sur le 4e vol. Galeries sur 2 plats. Reliures frottées avec manque aux coiffes. Coins émoussés. 2 charnières légèrement fendues. Quelques rousseurs sur pages de garde. Quelques marginales mouillures. A la fin, la "Prédiction faite sur l'Auteur de la Nouvelle Heloïse, par un anonyme" occupent les pages 363-378. 180€. [C12]
o 26074. ROUSSEAUD DE LA COMBE, Guy du. Recueil de jurisprudence du pays de droit écrit et coutumier. P., Mesnier et Jean de Nully, 1736. in 4, reliure époque pleine basane, dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de maroquin marron. 3ff + 476pp + 1ff errata. Ce recueil d'arrêts de parlements appliquant le droit écrit et de parlements appliquant le droit coutumier est un texte de base pour les juristes du 18e siècle. Sa rédaction, sous forme alphabétique, lui confère une grande lisibilité. De plus, du Rousseaud de la Combe renvoie, pour de nombreux arrêts, aux auteurs traitant du sujet. Il a connu de nombreuses éditions. Dupin le recommande (1328*). reliure frottée avec importante épidermure, une charnière fendue avec petit manque. Petit manque sur les plats. Important manque aux coins ayant entraîner un manque sur les feuillets en queue. Marges importantes permettant une nouvelle reliure. 165€. [E6]
o 23242. ROYAUMONT. L'Histoire du vieux et du nouveau testament, avec des explications édifiantes. Lyon, Rusand, 1792. in 8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de maroquin rouge. xj + 942pp. bel exemplaire. 60€. [C17]
o 22983. RULAND (RULANDI), MARTIN (Martini). D. Synonymia latino graeca, D. Martini Rulandi, in duas partes conjunctas distincta olim ab illo congedi… nunc passim emendata et… locupletata opera Davidis Hoeschelii,… Editio postrema emendatior. Colonia Allobrogum (Genève), Jacob Stoer, 1624. In-12, reliure époque plein parchemin. Titre manuscrit au dos. 16pp +1023pp. Lexicon alchemiae de Martin Ruland paru à Francfort en 1612. PETIT MANQUE EN HAUT DU DOS AINSI QUE SUR LE Ée plat en haut et à droite.Texte sur 2 colonnes. 3 exemplaires la BNF : 8-X-3005, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin;. 395€. [c16]
o 23137. SAINT AUGUSTIN. Les confessions, abrégées où l'on n'a mis que ce qui est le plus touchant & le plus à la portée de tout le monde. Traduction nouvelle. P., Lottin, 1719. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 4ff +335pp + tables. Gravure sur cuivre en frontispice. manques aux coiffes. Reliure frottée. Manques aux coins. 95€. [C17]
o 15361. SAINT AUGUSTIN. Les confessions de saint Augustin, Traduction nouvelle sur l'édition latine des frères de la Congrégation de Saint Maur, avec des notes et de nouveaux sommaires des chapitres. Seconde édition revue. Goibaut du Bois, Philippe (Traducteur). Mariette, Pierre-Jean (Illustrateur). Pas à la BNF. P., Coignard, 1686. In 12, reliure époque pleine basane, dos à nerfs ornés de caissons, fleurons, titre gravé, tranches rouges. xxiv + 1ff approbation + 588pp + 60pp tables. manque au bas du dos et à une charnière, un coin émoussé. Pas à la BNF. 2 exemplaires en France : Narbonne : CM 1167 et Montauban :CEN MAG-ADULTES LIV 40786, Fonds ancien. 180€. [C15]
o 23974. SAINT-AUGUSTIN (DU BOIS, TRADUCTEUR). Les Confessions de S. Augustin., Traduction nouvelle, sur l'édition latine des Pères Bénédictins de la Congrégation de Saint Maur, avec des Notes & de nouveaux Sommaires des Chapitres par M. Du Bois. Paris, Jean de Nully, 1712. In-12, reliure épqoue pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre grév. T.I: [x], xxv, [v], 338p. T.II: pagination continue sans nouvelle page de titre, [i], 606p., [66p. Table, Privilèges] vignette sur la page de titre. manque aux coiffes et petites parties du dos. Coins émoussés. Reliure frottée. Rousseurs. Un feuillet déboité sans manque. Jolie édition de ce fameux ouvrag. Dernière édition, revue, corrigée et augmentée par l'Auteur, 2 volumes in-12. 85€. [C12]
o 11876. SALLUSTE. C. Sallustii crispi conivratio Catilina, Bellum Iugurthinum, Historiarum libri à lud. Carrione collecti & restituti, Portii Latronis declam. In Catilinam, Adversariae Sallustiij & Ciceronis incero auctore, cum scholiis & emendationibus Aldi Manutij, cypr. À popma & Lud. Carrionis… Lyon, Antoine de Harsy, 1614. Petit in 12, reliure plein daim verte passée. 460pp+23ff d'index +1ff blanc. Les grand classique de Salluste (Conjuration de Catilina, la guerre de Jugurtha…) dans cette édition lyonnaise de poche. Un seul exemplaire similaire en France à la BNF : J-21311, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. 250€. [C15]
o 11879. SALLUSTE. C. Sallustius Crispus cum ueterii Hispanorum fragmentis, (pas à la BNF). P., Simon Benard, 1672. petit in A2, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. 308pp. belle gravure en page de titre. Manque à la coiffe supérieure. Accroc au dos sans manque. Coins émoussés. Charnière fendue sur un tiers. Contient les Catilinaires, Jugurtha et divers textes dont la vie de Salluste (pas à la BNF). 145€. [C7]
o 15396. SAVIGNAC DE LA MOTTE-FÉNELON, F. de. Abrégé de la vie des plus illustres philosophes de l'antiquité, avec leurs dogmes, leurs systèmes, leur morale, et un recueil de leurs plus belles maximes… Lyon, Buynand, 1811. in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de titre rose. xij+336p. Dos et plats légèrement frottés. 2 coins émoussés. 80€. [C7]
o 24533. SCHARDIUS (SCHARD), Simon. Lexicon juridicum Juris Rom. simul & Pontificii à Doctorib. item & practicis in Schola atque Faro usitatarum Vocum penus. et hic Simonis Schardii…, post omnes omnium vigilias cygneus labor. In hac editione… plurima loca suae integritati restituta,… Studio et opera Rudolphi a Kamphausen (Pas à la BNF). coloniae agrippinae, Ionnem Gymnicum, 1593. peit in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. 3ff + 1040pp. Schardius, Simon, 1535-1573. SIMON SCHARD, compilateur né dans la Saxe vers 1535 se rendit habile dans les langues vivantes, l'histoire et le Droit. Conseiller du duc de Deux-Ponts, en 1566 nommé assesseur à la Chambre de Spire où il meurt en 1573. Son Lexicon de droit fut un de ses premiers volumes. (Biographie universelle, ancienne et moderne. Michaud, 1825). reliure frottée et épidermée mais correcte. 2 petites galeries au dos.Mouillures sur les 3 premiers feuillets. Manque aux 14 premières pages du texte et sûrement d'1 feuillet d'épitre. Bien complet de la page de titre. 2 Exemplaires similaires en France : à la BM de grenoble : B.1026 CGA et à Toulouse : Fa A 1019. Pas à la BNF. Inconnu de camus. 400€. [B4]
o 24541. SCHLEGEL, Friedrich. Lessing, Gedanken und Meinungen. leipzig, J. C. hinrichs ? 1810. In-12, reliure plein veau. Dos lisse orné de fleurons romantiques, caissons. Doubles fiets. Pièce titre de tomaison verte. Titre gravé. 421pp. Fine reliure. Marque de tomaison 3 au dos. Schlegel a publié une étude critique sur le philosophe Lessing Über Lessing ainsi qu'une autre sur le roman Woldemar de Friedrich Heinrich Jacobi et sur Georg Forster. La critique sur Lessing est importante car Schlegel voit non seulement en lui " le véritable auteur de la nation et de l'époque " mais il retrouve également en Lessing les fondements de sa propre pensée concernant la critique ou le motif du fragment. 200€. [C7]
o 15193. SCUPOLI, Lorenzo. Combattimento spirituale…, alla santita di nostro Signore Benedetto XIII. Roma, Salvioni, 1725. 2 tomes In-8 dans un volume, reliure époque plein velin ivoire. Dos à nerfs orné. Titre manuscrit. xxx+204pp+index+viij+187pp+tables. Très bel exemplaire malgré une découpure au bas de la première page de garde. 120€. [C8]
o 12069. SENEQUE. Œuvres complètes, Annaei Senecae tum Rhetoris tum Philosophi. Opera omnia ab Andrea SCHOTTO… Genève, Pierre Chouet, 1626. In-8, reliure plein daim époque. Dos à nerfs. 8ff+ 910pp + 15ff. Plats salis avec galeries sur le 2e plat. Intérieur cassé mais dos parfait. 3 exemplaires en France : 2 à la BNF et une à Chalons. 195€. [C15]
o 21517. SENEQUE (SÉNÈQUE). L. Annei Senecae Cordubensis Tragoedia…, (pas présent à la BNF). Lyon, Pillehotte, 1606. petit in 12, plein daim époque. 2ff +567pp (recto blanc). Les tragédies de Sénèque avec les remarques de remarques de Juste Lipse, Joost Lips ou encore Justus Lipsius, né à Overijse (Duché de Brabant) le 18 octobre 1547 et décédé à Louvain le 24 mars 1606, est un philologue et humaniste qui vécu dans ce qui était alors les Pays-Bas espagnols, future Belgique. Manque au dos. Dos cassé. Manque aux coins. Galerie sur les plats. Rousseurs.A partir de la page 444 : Animadversiones in tragoedia de Juste Lipse. Présent dans aucune bibliothèque française bien que nous ayons trouvé 11 éditions différentes de 1606. 250€. [C1]
o 2902. SICHARD, Jean. Iurisconsulti clarissimi et in alma Tubinge sii academia quondam antecessoris celeberimi in codicem iustinianeum prealectiones…, olim quidem in lucem editae opera et stuio Joannis Michaelis Fickleri V.I.D & Camerae Imperialis advocati, & nunc vero recognitae intentiore cura et ab innumeris passim mendis vindicatae restitutis etiam legum capitulorumq allegatorum, … per Franciscum Modium I.C. Brugensem. Opus et docentibus et discentibus tamin scholis juris quam … Cum summariis passim et ad calcem indice longe lucupletissimo(Pas à la BNF). Francfort, Mœnum, Impensis, Sigismundi, Feyrabendig…, 1586. In-folio, Rel. ép. pl. bas. Dos à nerfs ornés. Titre gravé sur pièce titre maroquin rose. 8ff+ 1126pp. Professeur de droit à Tubingen, né en 1499, mort en 1552, Sichard publia le premier les 8 premiers livres du code théodosien dont il trouva par hasard le manuscrit. Son commentaire sur le code que nous proposons ici eut beaucoup de succès. Inconnu de Camus, Larousse. Galeries au dos et coins lég. émoussés. Epidermures avec petit manque à un plat. Petit manque restauré en bas de la page de titre. Mouillures. Nonobstant exemplaire presque parfait. Une seul exemplaire en France à Beaune mais incomplet car ne comportant que : pièces limin, 426 p. -index -2 : C 528, 16ème siècle. Pas à la BNF. 500€. [B3]
o 14733. SIRET, CJC. Epitome historiae graecae ad usum lycaerum, et scholarum secundi ordinis. Paris, Hacquart, 1809. in 12, relure pleine basane dos lisse. Titre gravé. iv+223pp. Dos frottée. 35€. [C12]
o 22978. SLEIDAN, JEAN. Histoire de l'estat de la religion, et republique, sous l'empereur Charles cinquième., Ce qui est davantage en ceste dernière édition, l'Epistre aux Lecteurs le démonstrera. En outre ont este adiants trois livres des Quatre Empires souverains, nouvellement unis en lumière par ledit Autheur que des temps avant son trespas. STRASBOURG, 1558. In-8, plein velin époque. 496pp + index. reliure salie et frottée. Manque à tout le dos. Ecritures très ancienne sur les garde et page de titre sans atteinte au texte. 43 exemplaires inventoriés dans les bibliothèques françaises. 550€. [C18]
o 20720. SLEIDAN, Jean. Histoire de la Réformation, ou Mémoires de Jean SLEIDAN sur l'état de la Religion et de la République sous l'Empire de Charles Quint., De statu religionis et Reipublicae Carolo V Caesare Commentarii. (pas à la BNF). 1555. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé sur pièce maroquin noire. 846pp + 10Ff suivi de Trois livres de 4 empires souverains…Strasbourg 1558, 98pp +3ff +1ff blanc suivi de :Sommaire de l'Histoire de Iean Sleidan, dispose par tables, en tel ordre & facilite, que le lecteur pourra aisement & sans trauail comprendre par iceluy tout le long narre de ladite Histoire … - Imprime à Strasbourg, 1558. - 230, [2] p. A classic for the history of the Reformation 1517-1556, Sleidan's best work. It contains most carefully selected documentary material from the archives of the city of Strasbourg. Bound in contemporary richly blind-tooled vellum over wood boards, right-lower margin cut of the title-page. Good copy. Ouvrage classique de l'histoire de la Réforme 1517-1556, le meilleur ouvrage de Jean Sleidan. 'Niceron rend justice à la fidélité de cet ouvrage de Sleidan, qui n'est presque qu'un extrait des actes publics et des pièces originales qui étaient dans les archives de la ville de Strasbourg. L'historien allemand Jean Sleidan (Schleiden, 1506 - Strasbourg, 1556) fut ambassadeur des états protestants allemands en Angleterre, député de Strasbourg au concile de Trente, et l'auteur d'une célèbre histoire de la réforme en Allemagne. Dans le 2e volume, Il donne une relation historique des grands événements survenus dans les quatre empires souverains - babylonien, perse, grec, romain - prolongée jusqu'au début du règne de Charles Quint. PREMIERE EDITION. En français. Pour le 2e volume en français, nous n'avons trouvé qu'un seul exemplaire en France à Niort (8445, Fonds ancien). Nancy a une édition latine à la date de 1558 mais imprimée à Genève. Une édition de Crespin imprimé à Paris à la Méjanes d'Aix et à Lyon (pagination à 111ff). Pas à la BNF. 2 000€. [C6]
o 26379. SOCONAY, Gabriel de. Discours des premiers Troubles advenus à Lyon, avec l'apologie pour la ville de Lyon, contre le libelle faucement intitulé , La la juste et saincte defece de la ville de Lyon. Lyon, Michel Jove, 1569. In-8, reliure époque XVIIIe pleine basane, dos lisse. Caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Filet sur les coupes. 6ff +270pp. Rousseurs en fin. Belle reliure. Très rare. Meon : catalogue des livres précieux, singuliers et rares… (1803) N 3371. 13 exemplaires répertoriés dans les bibliothèques françaises. 750€. [C2]
o 22791. SUETONE, C. Suetonii Tranquilli. XII Caesares (Vie des 12 césars), Jo Baptistae Egnatii, Veneti, de Romanis principibus libri III eiusdem Annotationes in Suetonium. Annotata in eundem, & loca aliquot restituta per D. Erasmum, Roter. Pas à la BNF. lugduni, apud haered. Seb. Gryphii, 1558. In-16, plien velin époque. 630pp. Aucun exemplaire similaire en France. Frellon et Tournes ont publié cet ouvrage à la même date mais la collation n'est pas identique. Baudrier VIII, 289. De la plus grande rareté. Très bel exemplaire. Dos légèrement plié. Pas à la BNF. 600€. [C1]
o 20456. SURDO (SURDI), Jean Pierre (Petri). Tractatus de alimentis, Novem partibus seu Titulis distinctibus in quo universa alimentorum… Stephanum Gamonetum, 1645. petit in folio, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de filets. Encadrement sur les plats. Titre gravé sur pièce de maroquin beige. Tranches mouchetées. 6ff +755 pp, recto blanc + 56ff index. Bois représentant un dragon crachant du feu sur la page de titre. Jean-Pierre Surdo, jurisconsulte italien mourrut vers 1598. Sénateur, il fut chargé d'une mission importante pour le pape Clément VIII. Il fut nommé président du Sénat du Parlement de Casal. Plats frottés avec petit manque en haut du 2e plat. Manque à la coiffe sup. Charnières légèrement fendues. Coins émoussés. Rousseurs. Important traité de droit sur l'alimentation paru la première fois dans la Coloniae Agrippinae, apud J. Gymnicum : 1595 (BNF-22996, Tolbiac). Nous n'avons en France que 4 exemplaires : Grenoble BM (B.1819, CGA), Dijon BM (9127, CGA), Nîmes, carré d'art (Cote et fonds 1200) et BNF (776, Tolbiac). 750€. []
o 11789. TACITE. Les annales…survi des 5 livres d'histoire, les moeurs des Germains, la vie de Julius Agricola, etc…, C. Corn. Tacitus… Amsterdam, Ioan. Ianssonivm, 1637. in 18, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. 470pp +10ff index+4ff. Accrocs aux coiffes avec petits manques. Coins émoussés. Cahiers légèrement déboîtés. Belle page de titre gravée. 100€. [C12]
o 11843. TARTERON, Père. Traduction des œuvres d'HORACE, Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Lyon, Declaustre, 1729. 2 tomes In-12 reliés en un volume, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caisssons. Titre gravé sur pièce titre maroquin rouge brique. 13ff+248pp+8ff+380pp. Manque aux coiffes et peties parties du dos. Coins émoussés. Feuillets déboîtés. Erreur de pagination en fin sans manque. 50€. [C15]
o 23380. TASSO, TORQUATO. La Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso. Paris, Appresso Agostino Delalain, 1771. 2 volumes in-8, reliures époque plein veau fauve, encadrement de triple filets sur les plats, dos à nerfs orné finement, fleurons et petits fers, pièces de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Premier tirage avec les légendes en italien, de cette édition magnifiquement illustrée de cuivres gravés par BACQUOY, DUCLOS, HENRIQUEZ, LEVEAU, LINGEE, LE ROY, MASSARD,MESNIL, NEE, PATAS, PONCE, ROUSSEAU et SIMONET d'après GRAVELOT. Très bel exemplaire, imprimé sur papier de Hollande et grand de marges dans une reliure de l'époque. Reliure légèrement frottée avec petit manque de cuir à un plat. Petit manque à un coin. Infime galerie à une charnière. EDITION JOLIMENT ILLUSTREE, et dernier travail d'importance de Gravelot. L'illustration comprend 2 frontispices avec le portrait du Tasse et le dernier autoportrait de Gravelot, gravés par Henriquez, 2 titres gravés par Drouët avec fleurons par Patas et Mesnil, une dédicace avec vignettes gravée par Le Roy, 20 belles figures, 9 grands culs-de-lampe et 14 petits à la fin des chants, et 20 vignettes en tête avec portraits gravés par Baquoy, Duclos, Henriquez, Leveau, Lingée, Née, Ponce, Simonet… d'après les dessins de Gravelot.Considered to be one of the finest illustrated books of the 18th century. Two frontis portraits, two engraved titles, 29 illustrations, and 34 vignettes accompanying each Canto. All after designs by Gravelot. 1 350€. [C9]
o 21475. TERENCE. Commentaria in omnes Terentii fabulas, compendiosa, quibus per singulas scenas ratio inventionis, dispositionis et eloquutionis… studiosis auditoribus primarum artium proponitur, auto. D. Jodoco Willichio,… Adjectum est exemplar Terentii, caeteris multo castigatius. (Pas complet à la BNF). Coloniae, apud haered. A. Birckmanni, 1555. In-8, reliure époque plein velin époque à recouvrement avec attache. Titre manuscrit à l'encre. (non paginé) sign. A-Z, Aa-ZZ et AA. (Lawton, 320.). Publius Terentius Afer, dit Térence, né à Carthage vers -184, mort en -159, était un poète comique latin.Sa vie est très mal connue ; la plupart des indications proviennent de la Vie de Térence de Suétone.Né à Carthage en -184, (ou -194), il est réduit en esclavage et vendu au sénateur romain Terentius Lucanus. Grâce à son talent, il reçoit une éducation d'homme libre et est rapidement affranchi.Il est accueilli dans la haute société aristocratique et protégé par les Scipions. Dès l'origine, des ragots contradictoires coururent sur l'identité du véritable auteur des comédies de Térence.Sa carrière est très brève. Après avoir présenté six comédies à Rome, il part en -160 pour la Grèce, pour chercher des sujets de pièces inédites (vraisemblablement des comédies de Ménandre), et meurt à l'âge de 25 (ou 35) ans en -159 dans des circonstances inconnues (naufrage ou maladie). Ce livre contient ses principales oeuvres : Andria (L'Andrienne, La jeune Fille d'Andros), Hecyra (L'Hécyre, La Belle-mère), Heautontimoroumenos (Le bourreau de soi-même), Eunuchus (L'Eunuque), Phormio (Le Phormion) et Adelphi (Les Adelphes, Les Frères). Quelques unes de ses citations : " Homo sum ; humani nil a me alienum puto " : " Je suis homme et rien de ce qui est humain ne m'est étranger " (L'Héautontimorouménos, v. 77). " Autant d'hommes, autant d'opinions ". " Obsequium amicos, veritas odium parit " : "La complaisance fait les amis, la franchise engendre la haine ". (L'Andrienne, v. 68). " Sans Cérès et Bacchus, Vénus serait de glace ". " Tu as confié la brebis au loup ". " Tu ne peux pas gouverner par raison une chose qui n'a en soi ni raison ni mesure ". Rongeure sur les recouvrements mais pas sur les plat. Intérieur très correct avec le manque signalé aux 6 premiers feuillets. Très rare. Précédé de deux épîtres dédicatoires de Gregorius Wagner, la première : Optimae spei adolescentulo Jodoco Willichio juniori, sui fratris filio, est datée de 1550, date d'une première édition, signalée par Graesse, VI, 57 et Lawton, 302 ; la seconde est en vers : Praeclarae indolis puero Theodoro Willichio,… patruus S. P. D. - Les 6 premiers ff. de cet exemplaire sont mutilés avec atteinte au texte dans le coin en bas. Notons que la BN possède un exemplaire similaire dont les derniers feuillets sont mutilés (YC-4816, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). Le 2e exemplaire est à la bibliothèque Sainte Genevieve :8 Y 2189 INV 4295. 500€. [C2]
o 23136. TERENCE, Publii Terentii. Comoediae sex ad optimas editiones, Nunc demum EMENDATAE accedunt notae marginales Joh. Minellii et index…(pas à la BNF). Amstelaedami, apud R. et G. Wetstenios, 1721,. In-18, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 8ff + 540pp + index. Gravure sur cuivre en frontispice. manques aux coiffes. Charnière fendue en bas. Intérieur correct. Un exemplaire presque similaire à la Méjanes à Aix en provence. Pas à la BNF. 150€. [C17]
o 23482. TERSTEEGENS, Gerhard. Auserlesene Lebensbeschreibungen heiliger Seelen, In welchen nebst derselben merkwürdigen äusseren Lebens-Historie hauptsächlich angemerkt werden die inneren Führungen. essen, 1784. In-4, reliure XIXe demi-basane. Dos lisse. Titre gravé sur pièce de maroquin noire. Filets. Tranches rouges. xxiv +412pp + xxiv + 444pp + 582pp. reliure légèrement frottée. Intérieur parfait. 200€. [A4]
o 20856. TESAURO, Gaspare Antonio (Cte). C. Antonii Thesauri…, Quaestionum et decisionum forensium seu Practicarum liber singularis… (pas à la BNF). Francofurti, Wolffgangus Richterus, 1608. In-4, plein daim époque. 2 tomes en 1 fort volume. 6ff +515pp + index +546pp + index. Une charnière presue entièrement fendu sinon bel ex. Un seul exemplaire similaire en France Grenoble : C.3742, CGA. (pas à la BNF). 500€. [E7]
o 23847. TESSAURI, I. Antonini. Decisiones Duorum Praestantissimorum Iurisconsultorum, videlicet…, Quas Novas Sacri Senatus Pedemontani inscripsit, Cum Additionibus & II. Francisci Milanensis… (pas à la BNF). Hambour, Froben, 1608. 2 tomes reliés en 1 petit volume In-folio, reliure plein daim. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce de maroquin marron. 8ff +500pp + 13ff + 1 ff blanc + 364pp+ 12ff. beau bois gravé en marque d'éditeur sur un quart de page en début et fin du livre. Dos et plats frotté. Manque aux charnières. Rousseurs. Inventorié dans : Catalogue de la bibliothèque de la ville de Tournai (1863), p 483, N 6182. De la plus grande rareté. Pas à la BNF ni dans aucune bibliothèque française. 450€. [D50]
o 24880. THOMAS DE JESUS, THOME ALVARES DE ANDRADA (EN RELIGION LE P.). Les Souffrances de Notre-Seigneur Jésus-Christ. Ouvrage écrit en portugais par le P. Thomas de Jésus,… et traduit en français par le P. G. Alleaume, Nouvelle édition revue et corrigée (pas à la BNF). Lyon, Jacques Lions, 1699. 3 volumes in 12, reliures époque pleine basanE; Dos à ners ornés de caissons, felurons. Titre gravé. Roulettes sur les coupes. T1 = xi +4ff +390pp + T2 : seconde partie :1ff titre + page 393 à641. T3:3ff +370pp. accrocs avec manques aux coiffes et charnières du tome 1. Aucun exemplaire similaire dans les bibliothèques françaises : à Versailles une édition de 1692, Paris, chez Etienne Michallet : F.A. in-12 O 1277 h, ancien. (pas à la BNF). 145€. [C7]
o 22800. TURSELLINI, Horatii. Historiarum ab origine mundi usque ad annum 1640 epitome libri X., (Pas à la BNF). Lyon, Candy, 1648. In-16, plein daim. Titre manuscrit. 380pp + index + 172pp + index. Jésuite italien Horace TORSELLINO (1545-1599), professa pendant vingt ans au collège romain et dirigea successivement les séminaires de Rome. Charnière fendu avec manque en haut du dos. Galeries due les plats. Cahiers déboités. Pas à la BNF et aucun exemplaire similaire en France. La BM de Lyon à la côte : 809155, CGA possède un exemplaire incomplet imprimé par Simon Rigaud à la même date de 1648 mais n'ayant pas la même pagination pour le 2e tome soit 167 pages au lieu de 172. 450€. [C2]
o 977. TURSELLINO (TORSELLINO), Horatio. De particulis latinæ horationis…, (Non présent à la BNF). Avignon, Bramereau, 1604. Petit in-12, Rel. ép. pl. velin à rabats. Titre manuscrit. Titre+3ff+274pp+index. Torsellino, jésuite et historien, est né à Rome en 1545. Il y est mort en 1599. Il professa pendant 20 ans au collège romain et dirigea les séminaires de Rome, Florence et Lorette. Feuillets déboités. Manque à 3 cm d'un rabat. Rongeur de 2mm sur la partie inférieure des deux premiers plats. Deux attaches conservées. Brunet V, 987 indique que la première édition de cet ouvrage souvent réédité date de 1598, à Rome. Belle impression avignonaise dans une condition respectable. La bibliothèque de Roanne n'a qu'une édition de 1629 : R2 A 992, AN et Auxerre une édition de 1628 : BX 109. Non présent à la BNF. 175€. [C7]
o 22996. UBALDIS, Petro de (ou Petrus de). Tractatus de duobus fratribus et aliis sociis, AUTHORE PETRO DE UBALDIS PERUSINO IURECONSULTO CLARISSIMO. ACCESSERUNT EIUSDEM AUTHORIS COMMENTARII IN … (pas à la BNF). Coloniae Agrippinae, apud Ioannem Gymnicum, sub Monocerote, 1586. In-12, reliure plein velin ivoire. Dos lisse. Titre manuscrit. 559pp +41pp. Importante galerie sur les feuillets de l'index avec atteinte marginale au texte. Manque au dos, à la charnière et infime partie eu dos ainsi qu' à la coiffe supérieure. Tache brune en haut du dos. Intérieur avec importante mouillure brune sur la partie supérieur de tous les feuillet. Texte tout à fait lisible. Il existe des édition incunable de ce texte dans les bibliothèque française mais pas une édition similaireàla notre. (pas à la BNF). 400€. [c16]
o 23138. VALÈRE MAXIME, Valerii maximi. Dictorum factorumque memorabilium libri IX., (pas à la BNF). Roterodami, ex officina A. Leers, 1662. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 12ff +554pp + index. manque aux coiffes et aux coins. Charnière légèrement fendue. Reliure frotté. Fortes mouillures. 80€. [C17]
o 21522. VALERE MAXIME - VALERIUS MAXIMUS. Valerii Maximi dictorum factorumque memorabilium libri IX, (Non présent à la BNF). Amsterdam, apud G. Janss. Caesium, 1625. in 32, reliure époque plein velin. Titre manuscrit. 301 p. + 4 ff n. ch. page de titre gravée. Valère Maxime servit en Asie sous le consul Sextus Pompeius, puis devint consul en 14 après J.-C. Admis à la cour de l'empereur Tibère, il écrivit en latin, sous le titre Factorum dictorumque memorabilium libri IX (Des faits et des paroles mémorables), un recueil d'anecdotes en neuf livres extraites sans doute des historiens grecs et romains. Ce n'est pas là une œuvre originale, et l'auteur ne semble pas avoir fait preuve d'une critique bien judicieuse. Pourtant son livre nous est utile, parce qu'il contient un assez grand nombre d'épisodes que nous ne connaissons pas par ailleurs; c'est un répertoire de faits se rapportant à la religion, à la vie civile et à la vie sociale, ety d'anecdotes historiques. [suivi de] Valerii Maximi vita incerto auctore… Manque à la page de garde. Petit gribouillage sue la page de garde. Brunet V, 1049.Très bel exemplaire dans un état quasi parfait. Tache d'encre sur le premier plat. Un seul exemplaire similaire en France, Bibliothèque Sainte Geneviève. Pas à la BNF. 300€. [C7]
o 26491. VALORI, Comte de. Précis historique du voyage entrepris par S.M. Louis XVI, le 21 juin 1791, de l'arrestation de la famille royale à Varennes et de son retour à Paris. P., Michaud, 1815. In-8 br., tel que paru. Couverture muette bleue. 96pp. Edition originale telle que parue. Dos cassé avec manque. Plats frottés avec manques. Pages cornées mais exempliaire grand de marge, tel que paru, dans son papier d'attente de reliure du XVIIIe. De Valori fut l'un des 3 gardes qui accompagna Louis XVI dans sa fuite, il fut blessé lors des évènements : Valory fut enfermé à l'Abbaye , d'où il sortit au bout de onze semaines. (Voir : Mémoires sur l'affaire de Varennes Par François-Claude-Amour Bouillé, Claude-Charles de Damas, Louis Joseph Amour de Bouillé, Charles Damas, John Boyd Thacher Collection (Library of Congress), Charles Raigecourt, François-Florent Valory…) Feller, Biographie universelle, ou dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes…(1847) p203. 145€. [C4]
o 20459. VENERONI, Jean. Dictionnaire françois et italien. Dictionario francese z italiano…, augmenté de quantité de mots… par le sieur Philippes Neretti et par monsieur Meunier… dédié à Nicolas Cornier, procurateur de S. Marc. Tomo secondo. Venise, Dominic Valvafenfe, 1702. in 4, plein velin ivoire. 3 ff + 612pp. Jean Veneroni dit JEAN VIGNERON (1642-1708), "l'un de ceux qui contribuèrent le plus à répandre en France le goût de la littérature et de la langue italienne" (Larousse). petit accroc avec manque au dos. Tache au premier plat, sinon bel exemplaire. Tome 2 seul. Complet de la partie Français-Italien. 90€. []
o 26344. VERTOT, (abbé). HISTOIRE DES REVOLUTIONS, arrivées dans le gouvernement DE LA REPUBLIQUE ROMAINE. Lyon, Perisse, 1806. 2 volumes in 8, pleine basane fauve. Dos lisses avec beaux motifs romantiques :Fleurons, caissons, roulettes. Titre et tomaisons gravés sur pièces de maroquin verte. Roulette sur les coupes. 472pp + 412pp. L'historien René Aubert, abbé de VERTOT, est né en 1655 au château de Bennetot (pays de Jaux) et mort en 1735. Publiée en 1689 son " Histoire des révolutions de Portugal " eut un succès considérable. Mme de Sévigné en fit le plus bel éloge; le Père Bouhours, le critique.le plus accrédité du temps, assurait qu'il ne connaissait pas en français un plus beau style ; Bossuet disait : " C'est une plume taillée pour écrire la vie de Turenne. " Mais Vertot, loin de chercher le bruit et l'enivrement des succès, ne songeait qu'à s'éloigner davantage de la capitale et obtint une cure près de Rouen, où il trouva, avec un revenu plus considérable, le calme nécessaire à ses études. Son Histoire des révolutions de Suède (1696) eut un succès plus éclatant encore. Cinq éditions parurent coup sur coup, et les principales langues de l'Europe en donnèrent des traductions. Mais son oeuvre favorite, celle à laquelle il travaillait avec le plus de passion, est l' " Histoire des révolutions de la république romaine " (1719), livre écrit avec un grand talent de narration, un style élégant et rapide. Cet ouvrage excita un véritable enthousiasme dans le monde des lettres ; les savants et les plus grands personnages français et étrangers félicitèrent l'abbé de Vertot. Il écrivit également une " Histoire de l'ordre de Malte " publiée en 1719. reliure légèrement frottée. Petites galeries à un dos. 65€. [C15]
o 25241. VERTOT, (abbé). HISTOIRE DES REVOLUTIONS DE LA REPUBLIQUE ROMAINE. Mame, 1810. 2 volumes in 8, pleine basane fauve jaspée. Dos lisses avec beaux motifs romantiques :Fleurons, caissons, roulettes. Titre et tomaaisons gravé sur pièces de maroquin rose. Roulette sur les coupes. 504pp +456pp. L'historien René Aubert, abbé de VERTOT, est né en 1655 au château de Bennetot (pays de Jaux) et mort en 1735. Publiée en 1689 son " Histoire des révolutions de Portugal " eut un succès considérable. Mme de Sévigné en fit le plus bel éloge; le Père Bouhours, le critique.le plus accrédité du temps, assurait qu'il ne connaissait pas en français un plus beau style ; Bossuet disait : " C'est une plume taillée pour écrire la vie de Turenne. " Mais Vertot, loin de chercher le bruit et l'enivrement des succès, ne songeait qu'à s'éloigner davantage de la capitale et obtint une cure près de Rouen, où il trouva, avec un revenu plus considérable, le calme nécessaire à ses études. Son Histoire des révolutions de Suède (1696) eut un succès plus éclatant encore. Cinq éditions parurent coup sur coup, et les principales langues de l'Europe en donnèrent des traductions. Mais son oeuvre favorite, celle à laquelle il travaillait avec le plus de passion, est l' " Histoire des révolutions de la république romaine " (1719), livre écrit avec un grand talent de narration, un style élégant et rapide. Cet ouvrage excita un véritable enthousiasme dans le monde des lettres ; les savants et les plus grands personnages français et étrangers félicitèrent l'abbé de Vertot. Il écrivit également une " Histoire de l'ordre de Malte " publiée en 1719. Manques à 2 coins de coiffes. Nonobstant : très beaux exemplaires en reliures élégantes, décorative et d'une grande fraîcheur. 65€. [C12]
o 21651. VERTOT, Abbé de. Révolutions de Portugal, nouvelle édition revue et corrigée. P., Belin, 1792. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de filets. Fleuron. Pièce titre de maroquin rouge. Titre gravé. Roulette sur les coupes. xij +382pp. Rousseurs. Reliure légèrement frottée. Peit manque au premier plat. 50€. [C11]
o 14696. VIRGILE. (les œuvres : Buccoliques, Eneide, les Géorgiques…) P. VIRGILIUS MARO ex editione Nic. Heinsii & P. Burmanni. Amsterdam, Wetstenium, 1744. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de filets, fleurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. Triples encedrements sur les plats. Filet sur les coupes. Tranches dorées. 16pp (Titre gravé sur cuivre, catalogue, gravure sur cuivre de Virgile, vie de Virgile) +328pp. manque aux coiffes et aux coins. Galeries sur une charnière. Intérieur parfait. 90€. [C7]
o 24830. VIRGILE. Aenéide mise en prose françoise (L'Enéide, l'énéide), par Claude Malingre (Aenéide de Virgile, où sont descrites la naissance de l'empire de Rome, les diverses fortunes, gestes, amours, voyages et combats du magnanime Aenée, prince des reliques de Troyes, mise en prose françoise par C.M.S. (Claude Malingre, Sénonois). Paris, Collet, (1618). In-8, reliure époque plein parchemin. Titre manuscrit. 3ff epitre, 5 ff préface +1ff : au lecteur et privilège +840pp + 21 ff tables. Rongeure sur le bord du dernier plat. Reste d'attache. Une bonne dernière moitié du livre a sa marge fortement mouillée avec des petits manque et quelques galeries. Importants manques sans atteinte au texte de l'énéide en français dans sa totalité dans la marge des pages liminaires. Fort rare. Sans gravures. Manque la page de titre : il semblerait que nous ayons l'édition de 1618 puisqu'aucune autre n'est parue après. Le privilège est de 1617. (2 exemplaires similaires en France à Dole et Beaune). 350€. [C4]
o 23115. VIRGILE, Publii Virgilii Maronis. Bucolicorum Eclogae X, Georgicorum libri IV, Aeneidos libri XII (pas à la BNF), et in ea Mauri Servii Honorati commentarii. Accessit Fabii Placiadis Fulgentii liber de continentia Virgiliana. Item Junii Philargyrii commentariolus in Bucolica et Georgica Virgilii. Genève, Chouet, 1636. In-4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé. 16ff +732pp + 62pp (commentaires de philargirius) + index. Mouillures. Reliure frottée abec manque aux coupes, coiffes et aux coins. Dos reconstitué par un rajout de cuir plus moderne (XIXe) mais joliment refait avec dos à l'ancienne. Un seul exemplaire similaire en France : Chalons sur Saone : 777, Catalogue Millot. Pas à la BNF. 350€. [C17]
o 24730. VITRUVE. Architectvre, ov Art de bien bastir, Traduction française de JEAN MARTIN. À Cologny, Jean de Tournes, 1618. in 4. [VIII] ff. + 391 pp. Un titre orné, un portrait et nombreuses figures sur bois dans le texte (dont mappemonde page 170). Jean Martin, traducteur français né à Paris, mort vers 1553 fut secrétaire de maximilien Sforce, réfugié en France puis du Cardinal de Lenoncourt. On lui doit les traductions du Roland furieux de l'Arioste (1544), l'architecture de serlio (1545) et la théologie naturelle de Sebon (1551). La première parution de l'architecture de Vitruve est de 1486 (vendu 700 euros dans une vente de 2005 en reliure velin usagée). Rousseurs. Manque les 2 premierS feuillets dont la page de titre. Le livre commence à : "Au Roi" (1ff) puis Avertissement aux lecteurs (1ff), manque les 2 pages de la vie de Vitrule puis tables (3ff) puis Vertus de l'Architecte avec portrait gravé sur bois (1ff). Le livre est bien complet. Dernier feuillet blanc. Portrait frotté si bien que ne voit pas nettement les traits de Vitruve. Livre entièrement déboîté. Reliure très frottée avec manque au dos. Coins, coiffes. Galeries. Sans les pages de gardes. Ecritues sur les plats. Premières et dernières feuilles cornées. On joint en fac similee les pages manquantes et un article fort documenté sur les parutions de ce livre par Mario CARPO (École d'architecture de Paris La Villette) - 2005 : "La falsification ou l'omission du lieu d'impression étaient pratique courante chez les éditeurs genevois : l'achat et la vente des livres imprimés à Genève avaient été formellement interdits en France au mois d'avril 1548. Les ordonnances furent renforcées en 1551 par l'édit de Chateaubriant. En 1609, suite à une négociation avec Henri IV, le commerce des livres entre Genève et la France fut plus ou moins rétabli, jusqu'à l'assassinat du Roi l'année suivante. Lorsque Jean III de Tournes édita en 1618 un Vitruve français, il déclara comme lieu d'impression Cologny (Colonia Allobrogum), petit village aux portes de Genève et non la ville allemande de Cologne, comme l'indiquent de nombreuses bibliographies vitruviennes récentes ! Sur certains exemplaires (dont celui de l'ENSBA), ce nom a été effacé et la mention " A Geneve " tamponnée sous la date. C'est aussi le cas de certains exemplaires de l'édition de 1628…" ; Notre exemplaire est en tout point identique à l'exemplaire scanné par Architecture, texte et image sauf que le notre contient les tables. 280€. []
o 23873. VOLTAIRE. L'Evangile de la Raison, ouvrage philosophique (publ. par Voltaire, contenant : Testament de Jean Meslier, Catéchisme de l'Honnête-Homme et Sermon des cinquante, (par Voltaire), Examen de la religion (attrib. à Saint-Evremond mais de La Serre), Saül et David (par Voltaire). (Ed. par l'abbé Du Laurens). S. l., s. n., 1765. In-8, reliure pastiche XIXe 1/2 basane. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce de tomaison rouge. Fleurons. 6 (i. e. VIII)-254 pp. Reliure frottée. Page de titre roussie sur les bords. Rare. Un exemplaire similaire à la BM de Lyon : B 508783, CGA. Probablement en édition originale. 195€. [c13]
o 15395. VOSGIEN. Dictionnaire géographique portatif ou description des royaumes, provinces, villes, patriarchats, évêchés,duchés, comtés, marquisats… ports, forteresses, citadelles, îles… P., Didot, 1758. in 8, reliure époque pleine basane. Dos à ners orné de caissons, fleurons, titre gravé. vij+643pp. Manque aux coiffes et coins, coupes. Reliure frottée. Rousseurs. 95€. [C7]
o 15419. WESENBECCI, Mathaei. OECONOMIA…, (Pas à la BNF). Hanoviae, Haeredes Guiliemi Antonii, 1615. in 12, plein velin ivoire, titre manuscrit. 741pp+ Index 73pp. Cet ouvrage est composé de plusieurs livres : Institutions économiques, 45pp, Pandextarum sev digestorum oeconomia, p 46 à 242, oeconomia codicis (D. Justianiani Imp) p 243 à 497, de oeconomia novelarum, p 498 à 570, oeconomia consuetudinum feudalium, p 571 à 592 Suivi de : Gerardi Nigri : de feudis, p 593 à 611, Obert de Orto, de feudis, p 612 à 622. Ex variis et incertis autoribus, de feudis p 622 à 651, de feudis, quo variae constititiones… p 651 à 657. Oeconomia juris canonici p 658 à 665, Decretum gratiani p 665 à 704, Decretalium p 705 à 741. Index. Très bel exemplaire. Manque les attaches. Dos légèrement sali. Un seul exemplaire en France à Strasbourg : F.107.717. (Pas à la BNF). 650€. [C6]
o 22801. WILD, Johann (1495-1554). Sacrosancta Passionis salvatoris nostri Jesu Christi historia, ex quatuor evangelistis studiose concinnata & in quatuor partes rite distinta., Per R. Dn. Joan. Ferum. Antverpiae, Philippum Nutium, 1565. In-12, plein velin époque à recouvrement avec restes de 2 attaches. Titre manuscrit. 246ff. Rongeure à la coiffe sup avec petites galeries à une charnière. Bel exemplaire avec qqs taches. 3 exemplaires en France : BNF A-7110, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin, Poitiers et Amiens;. 380€. [C2]

 

 

*Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie   1997-2010
La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26000 Valence - France
Tel : ++33 (4) 75.44.67.20 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 - Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : 01/10 : Last update