
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 23140. Alphabetica series rubricarum omnium juris utriusque
civilis et canonici
, in duas tabulas dsitributa. lyon, Plaignard,
1693. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons. Fleurons. 6ff +101pp +38pp. Dos
et plats mouillé en bas. Charnière fendu. Un plat
vrillé. Intérieur propre. 85. [C17]
o 15329. Arrest de la cour de Parlement contre ceux qui contreviennent
aux edicts du Roy, touchant les duels et rencontres. P., Cramoisy,
Estienne, Rocollet, Chapelet, Vitray, 1639. in 12, br. 8pp. dernier
feuillet fendu, sans manque. Rousseurs. 80. [E4]
o 15349. Arrest de la cour de Parlement de Dauphiné, Portant
que ceux qui jouissent d'exemption par inhibition, icelles raporteront
dans six mois après que ledit arrest leur aura été
signifié, avec leur tiltres & mettront en estat leur
procés : autrement lesdites inhibitions obtenues sont levées
& tenues pour non faictes. Grenoble, Pierre Marniolles, 1627.
In-8 br. 8pp. 35. [E4]
o 15348. Arrest de la Cour de Parlement, Aydes & Finances
de dauphiné Portant vérification de l'edict de création
des Offices de Secrétaires greffiers des Villes Bourgs
& Communautez de ladite Province, (18 mai 1660). Grenoble,
1664. In-8 br. 14pp. Concerne famille Maze sieur de Berangeuille.
50. [E4]
o 15338. Arrest du Conseil d'Etat du Roy donné en exécution
& interprétation du reglement faict par sa Majesté
le dernier jour de mai 1634 entre les trois ordres de la Province
de Dauphiné, Sur la réalité des tailles.
P., 1636. In-8 br. 12pp. 50. [E4]
o 15337. Arrest du Conseil d'Etat du Roy portant confirmation
de la juridiction de la Cour des Aydes & Finances de Dauphiné
établie à Vienne contre le Parlement de Grenoble,
Extraits des registres du Conseil d'Etast. 1654. In-8 br. 8pp.
Signature manuscrite. 35. [E4]
o 15345. Arrest et déclaration du Roy, contenant la dispense
des quarante jours accordés par sa Majesté en faveur
de tous les officiers de ce Royaume qui en voudront jouir, en
payant par chacun an quatre deniers pour livre de la valeur &
estimation de leurs office, suivant les estats qui en seront aeestez
au conseil de ladicte Mahesté. P., Francçois Jacquin,
1606. In-12 br. 16pp. Rousseurs, mouillures, petit manque au dernier
feuillet avec petite atteinte au texte, signature manuscrite.
35. [E4]
o 15347. Arrest et reiglement donné par le Roy, estant
en son conseil entre les ordres du Pais de Dauphiné sur
le faict des Tailles. 1602. In-8 br. 8pp. 40. [E4]
o 15340. Arrests de la cour de Parlement de Dauphiné concernant
le port des armes défendues et règlement général
pour le faict de la chasse & de la pêche, (16 octobre
1649). In-8 br. 4pp. 35. [E4]
o 15477. Au Roy et à nosseigneurss de son conseil, sire,
Claude Garbusat, bourgeois de la Ville de Lyon, créancier,
syndic & directeur des autres créances de ladite ville,
des frères geremie de Marseille, demandeurs, contre Pierre
Pointeau & Thomas Templier & leurs cautions, successivement
Fermiers Généraux des Fermes unies de France, deffendeurs.
P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 16pp. Parti débroché
d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne
au dos. Me La Balme Avocat. 40. [E5]
o 12300. Causes amusantes et connues. Berlin, 1769. In-12., reliure
époque pleine basane. Dos lisse orné de caissons,
fleurons. Pièce titre de maroquin rouge. Titre gravé.
vij+110pp+112pp. Bien complet de 2 parties. Manque aux coiffes.
2 coins émoussés;. 100. [C2]
o 18031. Code de commerce, conforme à l'édition
originale de l'imprimerie nationale à laquelle on a ajouté
L'exposé des motifs et une table analytique et raisonnée
des matières. P., Stéréotype d'Herhan. Mame,
1807. In-8 br., dans son papier de parution. 274pp. manque au
dos et aux plats. Intérieur parfait et grand de marge avec
premières pages cornées. 75. [G3]
o 14730. Code de Louis XV ou nouveau recueil des principaux règlements
et ordonnances de sa majesté, tant sur la Justice, Police
& Finances que sur la juridiction ecclésiastique &
sur toute sortes de matières interessantes, rangé
par l'ordre des tems. Grenoble, Giroud, 1749. 2 volumes petit
in 12, reliures époque pleine basane. Dos ànerfs
ornés de caissons. Titre gravé. 10ff+591pp+396pp.
reliures frottées. Manque la pièce de titre au 2e
volume. Petit manque au dos d'un volulmze. 160. [C11]
o 22830. Commentaire sur l'ordonnance des eaux et forêts
du mois d'août 1669. P., Debure, 1772. in 12, reliure époque
1/2 basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons,
titre gravé. 173pp +table +24pp +107pp +13pp +12pp. suivi
de : Edits du Roi du mois de may 1716 contenant le règlement
sur les amendes des eaux et forets
(24pp) suivi de : Tables
alphabétique des principales matières contenues
en l'ordonnance de Loui XIV sur le fait des eaux et forêts
de 1699
(107pp) suivi de : explication de quelques mots
particuliers de l'ordonnance des eaux et forêts de 1669
(13pp) suivi de : Arrête du conseil d'état du Roi
rendu en interprétation de l'ordonnance des eaux et forêts
du mois d'aout 1669
(12pp.) quelques petites galeries sur
les plats. Nonobstant belle et fine reliure d'époque. 120.
[C17]
o 15200. Cours de belles lettres distribué par exercices.
P., Desaint et Saillant, 1747. In-12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons, filets, fleurons.
Titre gravé. 208pp+210pp. est relié à la
suite le second exercice sur l'Eglogue. Sans les coiffes. Charnière
fendue. Coins émoussés. Intérieur correct.
75. [C6]
o 15332. Déclaration du Roy pour l'observation du traité
fait avec les Etats Généraux des Provinces Unis
des Pays Bas
, Vérifiée en parlement les chanvres
assemblées et publiée en audience publique le 23
juillet 1665. In-8 br. 12pp. 35. [E4]
o 19127. Dénonciation du presbytérisme gallican,
à Nosseigneurs les cardinaux, archevêques et évêques
de France. sl, 1717. In-12, en cahier déreliés.
64pp. trous de couture dans les marges. 45. [C8]
o 15931. Dictionarii theologici epitome, complectens indicem historico
chronologicum conciliorum generalum, paparum, antipaparum, patrum
& scriptorum ecclesiasticorum, necnon Haereticorum, quorum
in scriptis theologicis mentionem haberi non raro contingit, item
& compendiosa juris utriusque disposito
Solodori, Francisci
Josephi Heuberger, 1738. in 12, reliure époque pleine basane
fauve. Dos à nerfs orné de caissons. Fleuron. Titre
gravé sur pièce titre de tomaison verte. 4ff+204pp.
Bel ex avec une petite galerie au bas du dos et une charnière.
120. [C2]
o 19128. Dissertation sur l'Appel (sic) interjeté de la
constitution unigenitus au concile général le 17
avril 1717. sl, 1717. In-12, en cahier déreliés.
18pp. trous de couture dans les marges. 45. [C8]
o 19130. Dissertation sur l'Appel (sic) interjeté de la
constitution unigenitus au concile général le 17
avril 1717. sl, 1717. In-12, en cahier déreliés.
196pp. est donné à la suite les préjugez
contre l'appel des IV évêques. Trous de couture dans
les marges. 65. [C8]
o 15326. Edict du Roy dauphin sur la prohibition des duels avec
l'arrest de verification de la Cour de Parlement de Dauphiné,
publié à Grenoble le 13 juillet 1609. Grenoble,
Guillaume Verdier, 1609. in 12, br. 32pp. 120. [E4]
o 15327. Edict du Roy sur le faict des duels et rencontres, Publié
en Parlement le vingtième d'aoust 1626. Grenoble, Verdier,
1626. in 12 br. 16pp. est joint 4ff : arrest de la cour de Parlement
de Dauphiné, portant que l'édict prohibitif des
duels sera de nouveau publié par tous les sièges
royaux de la province. 100. [E4]
o 15333. Edict et déclarations du Roy contre les duels
et rencontres, et ensuite l'enregistrement et arrest de vérification
du parlement de Dauphiné du 16 février 1655. In-8
br. 16pp. 70. [E3]
o 2735. Histoire des quinze semaines ou le dernier règne
de Bonaparte, Troisième édition. A Paris, Chez Longchamps,
10 juillet 1815. In-8 br., Couv. muette paipier éditeur
beige. 68pp. Defraîchi. 1 tache sombre sur 3 prem. pp. sans
atteintes au texte. 60. [E4]
o 1479. Instruction facile sur les conventions ou notions simples
sur les divers engagements qu'on peut prendre dans la société
et leurs suites, Ouvrage utile aux gens d'affaires, bourgeois,
négociants et à tout chef de famille et aux jeunes
gens qui se destinent au Palais, 3e éd. revue, corrigée,
augmentée. P., Le Clerc, Cuissard, 1767. In-12, Rel. ép.
pl. bas. Dos lisse orné de fleurons et épis. Pièce
titre. Titre gravé. 421pp+ table. Manque aux coiffes inf.
mais bel exemplaire. 95. [C4]
o 15478. Inventaire sommaire des pièces qui seront jointes
à la requette du Sieur Garbufat, directeur des créanciers
des Geremie, servant de réponse à celle de production
nouvelle de Templier du 25 juin 1717. P., Knapen, sd (vers 1720).
In folio br. 4pp. Parti débroché d'un factum. En
parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. 30.
[E5]
o 23149. Justiniani institutionum libri IV,
quibus adjunximus
appendicis loco, leges XII tab. explicatas ; ulpiani tit. 29 adnotatos
; Caii libros II Institutitulos tractatus que jur. Civil. Studio
in prim. necessarios, Studio et opera J. Editio postrema ab codem
IVL. PACIO
genève, Crespin, 1637. In-12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné d'importants
fleurons, caisson. Titre gravé sur pièce de titre
maroquin rouge. Roulette sur les coupes. 23ff + 472pp + index
suivi de :iuris civilis rominitia et progressus
ivi Pacius
recensuit. Crespin, 1637, 430pp. Pas à la BNF. Tome 1 :
Un seul exemplaire répertorié en France à
Grenoble :F.11418, CGA. Pacieus a enseigné à Valence
à la suite de Cujas.Tome 2 : aucun exemplaire recensé
en France. 600. [C1]
o 16328. La langue latine mise à portée de tout
le monde par la version mot à mot, ou recueil d'auteurs
classiques en vers et en prose avec une double traduction, l'une
littérale & l'autre conforme au génie de notre
langue. Lyon, Périsse, 1787. in &é, reliure
époque pleine basane. Dos lisse orné. Caissons,
fleurons. Titre gravé. 12 pp +333pp. Dos frotté.
Coins émoussés. 45. [C4]
o 21521. La] Clef de la Langue italienne avec une nouvelle syntaxe
: Et un Traitté qui monstre la difference qu'il y a de
cette langue avec la Françoise. Par le sieur Giuliani,
(pas à la BNF). Paris, David, 1657. In-12, reliure époque
pleine basane. Dos ç nerfs orné de filets. Encadrement
sur les plats. 6 ff +270pp + 1 ff errata. Charnières fendues
avec petits manques aux charnières. Manque aux coins. Manque
aux coiffes. A relier. Intérieur correct. Mouillures sur
qqs feuillets dans le bas. Bien complet de sa page dépliante.
3 exemplaires sililaires en France. Bg-en Bresse : FA 110471.
BM Lyon : 343546, CGA. Chalons en Champagne : AF 23282, ancien.
120. [C12]
o 12058. Latinitas selecta sive fons aureus nunc primum ab innumeris,
quibus scabetat, mindis expurgatus et ab probatissimos auctores
castigatus
, (pas à la BNF). Avenione, Piot, 1654.
In-8. Reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné de caissons. Nombreux fleurons. Titre gravé.
4ff+1302pp. Belle impression avignonnaise. Manque à la
coiffe supérieure. Galeries sur les plats. 2 coins émoussés.
Un seul exemplaire en France à Auxerre : BX 101, Registres.
Pas à la BNF. 200. [C1]
o 22840. Le livre facile des comptes-faits ou tarif général
des monnaies
(1788). in 18, reliure pleine basane époque.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons, titre gravé.
320pp. manque la page de titre, Feuillets du début et de
fin fortement cornés. Reliure frottée avec manque
à la coiffe sup et aux coins. Charnières du haut
fendues sur 2 cm. 50. [C17]
o 21600. Le Pariséum moderne, contenant la description
des Palais, Monuments, Edifices, Musées et Bibliothèques
de cette capitale ; l'indication de ses Académies, Sociétés
savantes, Ecoles, Etablissements de Bienfaisance ; des cours,
tribunaux, Ministères, Administrations, Autorités
civiles et militaires avec leurs jours d'audience précédé
de la manière d'adresser des Pétitions aux personnes
en place , d'un précis de l'histoire de Paris
P.,
Moronval, 1823. petit in 12, br dans son papier rose de parution.
192pp. Belles gravures en frontispice et dans le texte. Couverture
salie avec déchirure sans manque. Dos fendu. Tranches salies.
Piqûres sur les tranches. Intérieur correct.Nouvelle
édition ornée de la description de la statue de
Louis XIV. Grand de marge. Tel que paru. 50. [J10]
o 20225. Le sens propre et littéral des psaumes de David,
exposé brièvement dans une interprétation
suivie avec le sujet de chaque psaume. 13e édition. Paris,
Lyon, Montalant, Perisse, 1774. In-8, reliure époque pleine
basane. Dos lisse orné de filets, roulettes. Pièce
titre marron. Titre gravé. xxiv + 522pp + 3 ff. reliure
loégèrement frottée. Coin sémoussés.
70. [C12]
o 15361. Les confessions de saint Augustin, Traduction nouvelle
sur l'édition latine des frères de la Congrégation
de Saint Maur, avec des notes et de nouveaux sommaires des chapitres.
Seconde édition revue. Goibaut du Bois, Philippe (Traducteur).
Mariette, Pierre-Jean (Illustrateur). Pas à la BNF. P.,
Coignard, 1686. In 12, reliure époque pleine basane, dos
à nerfs ornés de caissons, fleurons, titre gravé,
tranches rouges. xxiv + 1ff approbation + 588pp + 60pp tables.
manque au bas du dos et à une charnière, un coin
émoussé. Pas à la BNF. 2 exemplaires en France
: Narbonne : CM 1167 et Montauban :CEN MAG-ADULTES LIV 40786,
Fonds ancien. 180. [C15]
o 22991. Les Satires de Juvenal et de Perse, avec des remarques,
en latin et en françois, de la traduction de M. D. M. (Michel
de Marolles). Paris, Guillaume de Luyne, 1658. In-8, reliure pleine
basane époque. Dos à nerfs. Caissons. Fleurons.
Titre gravé. 8ff +458pp +tables. page de titre gravée
sur cuivre en pleine page. Juvénal (en latin Decimus Iunius
Iuuenalis), poète satirique latin de la fin du Ier siècle
et du début du IIe siècle de notre ère, est
l'auteur de seize " satires " rassemblées dans
un livre unique et composées entre 90 et 127.Juvénal
est connu pour ces expressions : " panem et circenses "
: " du pain et des jeux ", expression relative aux murs
du peuple sous l'Empire romain
" sed quis custodiat ipsos custodes ? " : " mais
qui garde ces gardiens ? " (XV, 331)." La vengeance
est le plaisir des âmes faibles, étroites et mesquines
" (XIII, 193). La langue de Juvénal permet de se faire
une idée de la variété des parlers latins,
selon les classes sociales et les régions. Elle est à
la fois vigoureuse, voire crue, et savante. Juvénal aime
jouer du contraste entre les murs des anciens Romains, frugaux
et barbus, et celles de ses contemporains, perdus de luxe et efféminés.
Avec Horace, il sera un modèle au XVIIe siècle pour
Nicolas Boileau dans ses Satires, par exemple " Les embarras
de Paris " (1666). Charnières fendues sur toute la
longueur avec manques aux charnières, coiffes et partie
du dos. Coiffes émoussés. Manque aux coupes. Rousseurs.
Contient, outre les textes de Juvenal et Perse : - La Satire de
Sulpicius contre l'Édit de Domitien, pp. 225-30. - Remarques
sur toutes les Satires, pp. 273-446. - les Vies de Juvenal, Perse
et Sulpicius, pp. 446-458. Traduction de Michel de Marolles, abbé
de Villeloin (1600-1681), d'abord publiée en 1653 en deux
volumes in-octavo. Exemplaire annoté. Cioranescu, 46045.
Édition juxtalinéaire (texte français en
regard du latin). 195. [c16]
o 15422. Lettere su Venezia. Milano, Prefso Ant. Fort Stella Figli,
1827. in 12, plein veau. Dos lisse orné de filets, roulettes,
titre doré. Fleurons à froid. Filet en encadrement
sur les plats. Roulette à froid en encadrement sur les
plats. Pointillé sur les coupes. 242pp. fine reliure dans
un état parfait. 140. [C7]
o 19133. Lettre de Mgr l'évêque de Châlons
sur Saône à Monseigneur l'archevêque d'Arles.
sl, 1918. In-12, en cahier déreliés. 4pp. trous
de couture dans les marges. Est joint avec Epitaphe de Louis Le
grand, 4pp. 20. [C8]
o 8133. Lettres de NINON de LENCLOS au MARQUIS DE SEVIGNE avec
sa vie par M.B.**, Nouvelle édition, corrigée, augmentée.
Amsterdam, Joly, 1769. In-8 br. couverture muette. 120. Seconde
partie seule. 30. [C11]
o 23247. Livre mignard ou la fleur des fabliaux, Préface
de Charles Malo. P., Techener, sd (vers 1826). In-12, reliure
époque 1/2 maroquin vert à coins. 1 f. (fx-titre),
1 f.blanc, 3 ff.n.ch. (préf., table), 192 pp., glossaire.
Premier tirage. 7 figures hors-texte dont le titre-frontispice
; 4 sont gravées par Rouargue. Vicaire, V, 351. Carteret,
III, 395. (pas d'exemplaire similaire à la BNF). Anthologie
poétique établie par Charles Malo, très gracieusement
imprimée par Firmin Didot et ornée de jolies figures
"à la cathédrale" dans le genre "troubadour"
par Rouargue. Le recueil contient d'anciens fabliaux (du XIIe
au XVe s.) dont Griselidis, le Chevalier à la trape et
autres fabliaux célèbres entrelardés de quelques
poésies du XVIe s.
Bel exemplaire. rare. 125. []
o 21371. Luciani Samosatensis dialogi aliquot, D. Erasmo, rot.
Et Thoma Moro interpretib. Eiusdem oratio, Calomniae non esse
temere credendum : & Encomium Demostheni : ex Philippi melanchtonis
versione, (Les saturnales de Lucien de Samosate avec les notes
d'Erasme et de Thomas More). Pas à la BNF. Lugduni, Sebastien
Gryphium, 1541. In-8, reliure époque. 1ff + 536pp. Lucien
de Samosate, (v. 120-mort après 180) était un rhétoricien
et satiriste de Syrie qui écrivait en grec, dans un style
néo-attique. Il naquit à Samosate, dans l'ancienne
Syrie et mourut à Athènes. Il fut sculpteur puis
avocat et voyagea dans tout l'Empire romain. Il fut contemporain
de Trajan, d'Hadrien et des Antonins, et il parvint à une
grande vieillesse. Ses parents le destinaient à la profession
de sculpteur, mais il s'adonna tout entier à l'étude
des belles-lettres. Jusqu'à l'âge de quarante ans,
il se borna à plaider ou à donner des leçons
de rhétorique, d'abord à Antioche, puis à
Athènes. C'est alors qu'il commença à écrire
pour le public et à voyager. Il vint en Italie et il y
fit un assez long séjour. Il passa de là dans les
Gaules, ensuite dans l'Asie mineure. Enfin il se fixa en Égypte,
où l'empereur Marc-Aurèle lui avait assigné
d'importantes fonctions administratives et judiciaires. C'est
à Alexandrie probablement qu'il mourut, dans les premières
années du règne de Commode. Avant d'arriver aux
honneurs, il avait déjà acquis fortune et renom.
Ses écrits étaient avidement dévorés,
et on lui payait des prix considérables pour ces leçons
et ces déclamations qu'il faisait sur son passage, à
la manière des sophistes et des rhéteurs du temps.
On lui attribue plus de 80 uvres. Il inventa la forme du
dialogue humoristique, entre le dialogue philosophique et la comédie.
Ses dialogues les plus connus sont les Dialogues des dieux et
Dialogues des morts. Il a aussi écrit de nombreux dialogues
pour ironiser en un style proche des cyniques contre les philosophes.
Il écrivait aussi des exercices de rhétorique comme
des éloges ironiques (Éloge de la calvitie, Éloge
de la mouche, etc.).Son Histoire véritable où le
personnage voyage sur la Lune est parfois considérée
comme une des premières uvres de science-fiction,
même si c'est plus un conte facétieux et qu'il n'y
a aucune référence scientifique. Il influença
les États et empires de la Lune de Cyrano de Bergerac et
le Micromégas de Voltaire. Manque tout le cuir de la reliure.
Il ne reste que les cartons. Couture sur nerfs fendus apparente.
Extrêmement rare.Baudrier VIII, 150, signale 2 exemplaires
en France à la Bibliothèque Sainte Geneviève
et un à Angers. Troisième exemplaire français.
Pas à la BNF. 750. [C3]
o 15934. Manuel de la jeunesse française, suite de la morale
en action. Lyon, Périsse, 1830. in 1é, reliure époque
pleine basane. Dos lisse orné de filets, roulettes, fleurons.
Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. iv+378pp.
Bel ex. 45. [C7]
o 22863. [MANUSCRIT] Manuscrit concernant VILLARET DE JOYEUSE
(probablement de sa main) relatant la bataille du 13 prairial
an II appelée Troisième bataille d'Ouessant (28
mai au 1er juin 1794) ou en Angleterre GLORIOUS FIRST OF JUNE
Joyeux-Premier-Juin), (Les Américains sauvent la France).
In-folio, plein velin ivoire d'époque. 50Feuillets (restant
sur un livre de bord beaucoup plus important). La bataille du
13 prairial an II, également appellée Troisième
bataille d'Ouessant, ou en Angleterre Glorious First of June (Glorieux
Premier-Juin), est un combat naval qui eut lieu, au large d'Ouessant
entre l'escadre commandée par Louis Thomas Villaret de
Joyeuse et l'amiral Howe de la Royal Navy entre le 28 mai et le
1er juin 1794.Les Français, qui avaient eu à subir
plusieurs mauvaises récoltes consécutives (ce qui
fut une des causes de la Révolution), commençaient
à souffrir de la faim. Ils attendaient donc un grand convoi
de 117 navires marchands remplis de grain en provenance d'Amérique
pour les soulager. Ce ne fut que le 28 mai à 6h30 que la
flotte anglaise aperçut l'ennemi à 47 4' Nord et
13 39' Ouest. Le vent venait du Sud-ouest, et les français
allaient vent arrière[1] Il était difficile pour
la flotte britannique d'entrer en action contre le vent si les
français refusaient le combat. Lord Howe détacha
une escadre légère de quatre navires, le Bellerophon
(74), le Russell (74), le Marlborough (74), et le Thunderer (74),
sous les ordres du contre-amiral Thomas Pasley, avec pour mission
d'attaquer l'arrière de la flotte française. Villaret-Joyeuse
réagit et essaya de les maintenir à distance. Dans
l'après-midi, les navires de Pasley avaient fini par rejoindre
les derniers vaisseaux français, le Révolutionnaire
(110). Le combat s'engagea alors que la nuit commencait à
tomber, d'autres vaisseaux britanniques arrivèrent en renfort.
le Révolutionnaire démâta et dut être
ramené à Rochefort par l' Audacieux (74). Le navire
anglais Audacious (74) subit également d'important dégâts
et dut rentrer à Plymouth. Le convoi français échappa
à la capture, et dépassa sans encombre l'endroit
où la bataille avait eu lieu le 28 mai. Mis à part
un navire qui sombra au large de Brest, le 3 juin, à cause
des mauvaises conditions météorologiques, le reste
arriva intact. L'arrivée du convoi suffit amplement à
consoler les français de leur défaite tactique.
Quant aux anglais, l'échec de Howe dans la capture du convoi
fut masqué par la joie de la victoire. Les Français
avaient perdu 7 navires, 13 avaient été sérieusement
endommagés, 1 500 hommes avaient été tués,
2 000 blessés et 3 000 capturés, alors que du côté
britannique on comptait 8 navires sérieusement endommagés,
287 morts et 811 blessés. Les deux pays revendiquèrent
la victoire. Les britanniques pour la victoire tactique en elle-même;
les français pour avoir rempli l'objectif initial de leur
campagne, amener sain et sauf le convoi à Brest. Depuis
lors, la marine française n'essaya plus de forcer le blocus
britannique. La France commença à privatiser ses
approvisionnements, ou eut recours à des pays neutres.
Notre manuscrit comprend la liste exacte des bateaux engagés
sous forme d'un tableau en 3 parties constituée des 3 escadres
intitulé : "ordre de bataille naturel de l'armée
navale de la République aux ordres du cont.am. Villaret-Joyeuse".
Chacune des 3 escadres est elle-même divisée en 2
parties avec d'une part les frégates ou corvettes et d'autre
part les vaisseaux de lignes. Les colonnes sont elles-mêmes
subdivisées en 3 colonnes comportant le nom des bâtiments
: le nombre de canons, et les noms des capitaines. En voici la
liste : Trajan* (74) - Capitaine Dumoutier, Eole (74) - Capitaine
Bertrand Keranguen, America (74) - Capitaine Louis Lhéritier,
Téméraire* (74) - Capitaine Morel, Terrible (110)
- Capitaine LeRay, Contre-Amiral Bouvet de Précourt, Impétueux
(74) - Capitaine Douville. Captured Mucius (74) - Capitaine Larreguy,
Tourville (74) - Capitaine Langlois Gasparin (74) - Capitaine
Tardy, Convention (74) - Capitaine Joseph-Allary, Trente-et-un
Mai (74) - Capitaine Honoré Gantheaume. il n'arriva que
le 31 mai, Tyrannicide (74) - Capitaine Alain-Joseph Dordelin,
Juste (80) - Capitaine Blavet. Capturé, Montagne (120)
- Capitaine Basire, Contre-Amiral Villaret de Joyeuse, Jacobin
(80) - Capitaine Gassin, Achille (74) - Capitaine Guillaume-Jean-Noël
La Villegris. Capturé, Vengeur de Peuple (74) - Capitaine
Renaudin. Il se rendit, coulé par le Brunswick, Patriote*
(74) - Capitaine Lucadou
Northumberland (74) - Capitaine François-Pierre Etienne.
Capturé
Entreprenant (74) - Capitaine Lefrancq, Jem(m?)appes (80) - Capitaine
Desmartis, Neptune (74) - Capitaine Tiphaigne
Pelletier (74) - Capitaine Barrade, Républicain (110) -
Capitaine Longer, Contre-Amiral Nielly, Sans-Pareil* (80) - Capitaine
Jean-François Courant. Capturé, Scipion (74) - Capitaine
Huguet
Frégates: Bellone (36), Seine - Capitaine: lieutenant de
vaisseau Cornic fils; cette frégate appartenant à
l'escadre Villaret Joyeuse n'était pas présente
toutefois le 1er juin mais seulement au combat du 29 mai. Tamise
- Capitaine Jean-Marthe-Adrien L'Hermite
Autres: Montagnard (74) - Capitaine Jean-Baptiste-Franois Bompart.
Partit le 29 mai, Indomptable (74) - Capitaine Lamel. Endommagé,
Rentra le 31 mai, Mont Blanc (74) - Capitaine Thévenard.
Rentra le 31 mai, Révolutionnaire (110) - Endommagé
le 28 mai, remorqué jusqu'à Rochefort le 28/29 mai
par l'Audacieux
Audacieux (74) - Rentra le 28/29 mai, Les bateaux marqués
d'un * appartenaient à l'escadre de Nielly, qui arrivèrent
(mis à part l' Audacieux (74)) le 30 mai. certain des renseignements
noté ci-dessus émane de nos recherches car certains
bâtiments n'ont pas les noms des commandants en face des
noms des vaiseaux. Par contre tous les nombres de cannons sont
écrits. Les 5 pages suivantes sont le brouillon en premier
jet du compte rendu de la bataille par Villaret-Joyeuse ? (voir
notre hypothèse) sur 36 lignes par pages avec des ratures,
rajouts qui s'arrête brusquement. Le reste du manuscrit
comporte de très nombreux écrits variés comportants
comptes, journal, recettes, remède contre la peste
Thomas
Villaret de Joyeuse (29 mai 1747[1], Auch - 24 juillet 1812, Venise)
a été amiral de la flotte française: 28 campagnes,16
ans et 1/2 à la mer, 2 blessures. Son prénom à
la naissance est Thomas, il change de prénom est 1789 sur
les actes officiels où l'on peut lire Louis Thomas. Il
signe Dejoyeuse avant 89, mais son nom Villaret de Joyeuse devient
Villaret-Joyeuse en 1792 ou Villaret. Né dans une famille
honorable de Gascogne, terre plus connue pour ses mousquetaires
que pour ses marins, Louis Thomas Villaret de Joyeuse va devenir
l'amiral en chef des flottes de la Convention. Sous 5 régimes
politiques différents, il ne sert qu'un seul pays, la France,
mais sans compromission avec ses gouvernants successifs.Le navire
amiral de Villaret-Joyeuse est la Montagne, superbe vaisseau de
la Marine royale. Un de ces cent dix-huit canons qui faisaient
l'admiration des marins du monde entier par leur puissance, leur
vitesse et leur manuvrabilité. Mais, il y règne
un club des Jacobins. On y trouve une guillotine. Le bourreau
mange à la table des officiers. Sur le gaillard avant,
des orateurs s'excitent en permanence. Et puis, Villaret-Joyeuse
est surveillé par Jean Bon Saint-André, qui donne
des ordres, même sur les routes à prendre. Heureusement,
pendant les combats, il se réfugiera dans les cales,Sa
flotte reçoit l'ordre d'aller à la rencontre d'un
convoi de grains venant des États-Unis. Jean Bon Saint-André
donne l'ordre de désobéir au Comité de Salut
public en attaquant les 30 vaisseaux ennemis. Villaret-Joyeuse
tient tête à l'escadre britannique de l'amiral Howe
dans les combats des 28 et 29 mai 1794. Les Anglais, fortement
éprouvés doivent se retirer après la bataille,
laissant le champ libre au convoi américain qui se présente
quelques jours plus tard, sans encombre, avec ses 170 bateaux
de ravitaillement, augmentés des 14 prises faites en cours
de route ! C'est une victoire
sur le blocus, qui permet
de nourrir un peuple affamé. Jean Bon Saint-André,
revenu à Brest, s'acharne contre huit pauvres capitaines
qu'il livre à l'accusateur public. Dans son rapport de
mer dressé au lendemain des évènements, Villaret-Joyeuse
ne cite aucun nom de navire et ne donne aucun détail sur
les noms des vaisseaux engagés. Les pertes, très
lourdes, n'apparaissent guère. Il écrit : Je ne
me dissimule pas qu'il doit être resté dans cette
malheureuse affaire quelques-uns de mes bâtiments
J'en distinguai un par le travers d'un Anglais qui coulaient l'un
et l'autre
Villaret a-t-il cherché à minimiser
pour ne pas avoir à accabler ces capitaines improvisés
qui se sont battus comme des lions, mais ont mal manuvré
? Le citoyen-amiral Villaret-Joyeuse n'a pourtant pas l'habitude
de mâcher ses mots et de cultiver la litote dans ses lettres
et dans ses rapports ! L'amiral Howe est l'objet à son
retour de moqueries cinglantes et est relevé de son commandement.
Prairial est une défaite, mais limitée et cela vient
du rôle dans ce combat de Villaret-Joyeuse et tient du miracle.
À la vérité, le marin de tradition et de
formation qu'est Villaret supporte de plus en plus mal le laisser-aller
qui s'installe dans la marine. Villaret-Joyeuse est nommé
vice-amiral le 27 décembre 1794. Il reste plus pour commander
les vaisseaux et diriger les batailles, que les officiers bleus,
des officiers de barques de commerce ou de pêche) et les
maîtres, les pilotes ou même de simples matelots de
la Marine royale nommés officiers. Ses appointements comme
vice amiral sont de 15 000Francs. Les Anglais considèrent
que Villaret de Joyeuse est un amiral très habile. Ils
savent l'importance de ses efforts pour reconstituer une Marine
française et clament leur admiration. Ils disent aussi
qu'il mérite les louanges de son pays. Napoléon,
désirant honorer ce grand marin, fera inscrire son nom
sur l'Arc de Triomphe. Ecritures fort lisibles. Peut-être
par un officier prisonnier ? Ou plus vraisemblablement premier
brouillon de Villaret Joyeuse lui-même tentant d'expliquer
la déroute de la marine française avant que cette
défaite (perte de plus de 3000 hommes) ne fut qualifiée
de victoire car le convoi de grains envoyé par les américains
arriva finalement à Brest. Premier plat quasiment détaché
avec nombreux manques au dos. Plats lacérés avec
quelques manques. Restes d'attaches. Taches sur les plats. Mouillures.
Reste d'un journal de bord avec de nombreuse pages arrachées.
Quelques galeries. Coins cornés. Reste 50Feuillets. Réutilisation
d'un ancien journal de bord avec pages blanches et des pages imprimées
: table de loch, voilure, vues et relèvement des terres
pont
à midi, Rhumb corrigé, chemin corrigé, longitude
d'arrivée etc. sur lequel nous trouvons la plupart des
feuilles recouvertes de différents manuscrits. Une partie
du manuscrit a été pris à l'envers à
la fin. On y trouve : 5 pages de brouillon de lettre de prisonniers
français adressé aux anglais en date du 25 nivose
an 3 de la République. (recto blanc) + un page de linge
donné à blanchir le 17 juillet (17) 95 + un grand
tableau intitulé : ORDRE DE BATAILLE NATUREL de l'armée
navalle (sic) de la république aux ordres du cont. Am.
L VILLARET JOYEUSE ; Notre manuscrit comprend la liste exacte
des bateaux engagés sous forme d'un tableau en 3 parties
constitué des 3 escadres. Chacune d'elle est divisée
en 2 parties avec d'une part les frégates ou corvettes
et d'autre part les vaisseaux de lignes. Les colonnes sont elles-mêmes
encore subdivisées en 3 colonnes comportant le nom des
bâtiments, le nombre de canons, et les noms des capitaines
(noms manquants pour 11 batiments sur les 41). Suivi de 5 pages
manuscrites d'environ 36 lignes relatant les évênements
de la batailles : mémoire
des évènements
arrivés à l'armée de la république
aux ordres du Contre amiral Villaret Joyeuse dans les affaires
du 9-10-& 13 prairial et de la suite malheureuse de ces différents
engagements. L'envie de passer pour auteur n'a point été
le but que je me suis proposé en retraçant les faits
qui rouvrent ?
des plaies récemment formées
et dont les cicatrices sont encore sensibles et ne s'effaceront
que par la longues succession. des
ces evenements malheureux
ont opéré la ruine de la marine française
brumes
affreuses de la patrie
trame perfide
l'agitation continuelle
des différentes factions
le cur ulcéré
ne demandait que l'anarchie
la fatigue d'une révolution
aussi terrible l'avait plongé
des hommes pervers
abusent du pouvoir limité qui leur est momentannément
remis
le découragement était à son
comble et le désordre irréparable
Malgré
toutes ces difficultés et la pénuries des approvisionnement,
l'ennemi paraissait sur nos côtes. Nous attention un convoi
de la Nouvelle angleterre chargé de comestibles dont la
rareté faisait trembler pour le suite
vins jusqu'à
l'entrée du goulet de Brest
composé de 29
vaisseaux de ligne, dix frégates et six corvettes ainsi
qu'ils sont posté au tableau pour le nombre des canons
ayant à son bord le plus chaud des montagnard de la Convention
, le citoyen Janbon (Jean Bon) Saint André
Avait
été ministre protestant
voulait s'immisser
à donner des ordres
Cette armée était
une des plus belle qui fut sorti des ports de France depuis longtemps
composé d'hommes peu habitué au métier de
la marine et plus sujet à la maladie
L'ordre nous
ayant été intimé
Nous sortimes de la
rade de Brest presque sans y être préparé
difficultés insurmontables qui allaient compromettre leur
députation
(En bas de la page voici les derniers
mots : les circonstances favorables ou.) recto blanc avec en hau
quelques comptes. Page suivante comptes, recto blanc. Traitement
contre la morsure des serpents, contres les brulures puis broullon
de lettre de 1832. Recto lettre. Page suivante :Desaventages qui
se présenteront au cours d'une campagen : mon cher intendant
: vous allez croire aux revenants en recevant cette lettre
2pp
puis comptes de 1825. Puis : Cnason : souvenir d'un soldat (en
vers) 2pp puis divers comptes, lettre sur les bestiaux, moyen
pour faire du chabon de bois
Certains feuillets détachés
Chanson sur Lafayette en Amérique, divres chansons et poèmes
Le
testament du dragon. Ensuite le livre est pris à l'envers
(19ff) :nouveau remède contre l'hydrophobie ou la rage.
Méthode pour engrainer ? En 15 ou 20 jours
Contres
les brulures; autres remèdes sur 4 pp dissertation sur
la croute ? Laiteuse , 4ff, Asthme ou croup, traitement : 12 ff.
etc. 2 500. []
o 12298. Mélanges intéressans précédés
des mémoires de ma vie, par l'auteur du Comte de Valmont
et des leçons sur l'histoire. P., Blaise, 1810. in 12,
reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de
caissons, roulettes, fleurons. Titre gravé sur pièce
de titre maroquin rouge. 506pp. Dos frotté avec manque
aux coiffes. Tache sombre en haut du dos. 30. [C8]
o 15482. Mémoire pour Claude Sapey, Capitaine des Chaines
de Lyon, appellant, intimé, demandeur & deffendeur,
contre maitre Mathieu Perrodon, procureur à Lyon, intimé,
appellant, deffendeur & demandeur et Jean Baptiste Sandelion,
intimé, appelant, demandeur & deffendeur. P., Knapen,
sd (vers 1720). In folio br. 32pp. Parti débroché
d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne
au dos. 45. [E5]
o 15472. Mémoire pour Dame Françoise Ladore, veuve
de Monsieur Faure, conseiller au Parlement, contre messire Joseph
d'Harzillemont & Dame Barbe Faure, son épouse, appelans,
Messire Louis Faure & dame Marie Angelique Faure, Veuve de
Monsieur de Tierfault, Doyen des Conseillers au Grand Conseil,
défendeurs. sd (vers 1720). In folio br. 8pp. Parti débroché
d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne
au dos. 40. [E5]
o 15479. Mémoire pour Jacques Tardy & Marguerite Mautas
sa femme, deffendeurs & intimés, Contre Jacques Masson
& Léonarde Chansard sa femme, demandeurs & appelans.
P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 26pp. Parti débroché
d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne
au dos. Begon, avocat, de Ferrière, procureur. 45.
[E5]
o 15468. Mémoire pour les Doyen, Chanoines & Chapitre
de l'Eglise cathédrale de Grenoble deffendeurs, contre
l'évêque de Grenoble, demandeur. sd (vers 1720).
In folio br. 90pp. Parti débroché d'un factum. En
parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Me Chevallier,
avocat,. 90. [E5]
o 15463. Mémoire pour les pensionnaires sur l'Archevêché
de cambray, demandeurs, contre monsieur le cardinal de la Tremoille,
deffendeur. P., Guillery, 1718. In folio br. 6pp. Parti débroché
d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne
au dos. Me Chevallier, avocat. 50. [E5]
o 15467. Mémoire pour M. l'évêque de Grenoble
contre les Srs Doyen, Chanoines & Chapitre de l'Eglise cathédrale
de Grenoble, servant de réponse aux deux mémoires
qui lui ont été communiqués l'un manuscrit
& l'autre imprimé. Grenoble, Gaspar Giroud, sd (vers
1720). In folio br. 136pp+ 6pp fautes à corriger. Parti
débroché d'un factum. En parfait état. Toute
marge. Colle ancienne au dos. Aubry rapporteur, Me Chevallier,
avocat, Defresne, procureur. Concerne la terre et seigneurie de
Gademoulin, M. de Bassompierre
120. [E5]
o 15470. Mémoire pour messire Aymé François
Marquis de Balay Marignat, Capitaine de Cavalerie dans le régiment
de Vilquier, appellant et pour dame Françoise de Grachaut,
douairière, tutrice de Monsieur Aymé de Balay, son
flis intervenante, contre Monsieur Masson d'Authumes, conseiller
au Parlement de Besancon, intimé. sd (vers 1720). In folio
br. 24pp. Parti débroché d'un factum. En parfait
état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Me Chevallier,
avocat, Paporet, procureur. Concerne la Franche-Comté.
50. [E5]
o 15481. Mémoire pour Messire Claude Hyacinthe Berthet,
chevalier de Gorze & de l'ordre militaire de Saint-Louis,
Seigneur de Chavannes, Alcade de la Noblesse de Bourgogne, capitaine
de Dragons dans le Régiment d'Orléans, légataire
universel de défunte Dame, Antoinette Charreton, comtesse
de la Saumais, intimé, appellant, défendeur &
demandeur CONTRE messire Claude le Boistel, conseiller au Parlement,
Dame Antoinette le Boults sa femme, Messire Jean-François
le Boults, Chevalier, appellans, intimez, demandeurs & défendeurs
et la Demoiselle de Forbois, défenderesse. P., Knapen,
sd (vers 1720). In folio br. 34pp. Parti débroché
d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne
au dos. 45. [E5]
o 15466. Mémoire pour noble Antoine Compain, avocat en
Parlement, conseiller du Roy en l'élection de Lyon, donataire
universel de Martial de Carrette Ecuyer Baron de Lurcy, conseiller
veteran au Parlement de Dombes son grand oncle & Louis Antoine
Compain, son fils, accusés, appelans & demandeurs contre
M. Claude Janin, doyen des conseillers du Parlement des Dombes,
comme mari & maistre des droits d'Antoinette de Carrette,
Louise, Antoinette & Elisabeth
sd (vers 1720). In folio
br. 40pp. Parti débroché d'un factum. En parfait
état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Aubry rapporteur,
Me lambotte procureur. Pagination fantaisiste. 50. [E5]
o 18418. Mercure de France dédié au Roy, Janvier
1734. P., Guillaume Cavelier/Vve Pissot/ Jean de Nully, 1734.
In-8 br., couverture papier marbré reforcé de bandes
de papier uni. 200pp. pl. jetons de l'année 1734. mouillures
à la partie inf. des feuillets du dernier cahier, petite
rongure au bas des feuilles du premier cahier. 60. [C12]
o 23121. Notes d'arrêts du conseil souverain d'Alsace, (pas
à la BNF ni à Colmar). Colmar, Jean Henry Decker,
1742. In-8., reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé sur
pièce de maroquin rouge. Tranches rouges. 416pp+ 14pp.
manque aux coiffes. Une charnières légèrement
fendue. Bas du dos recollé. Nonobstant belle reliure pas
à la BNF. 3 exemplaires à Strasbourg. Rare. 250.
[C17]
o 16322. Nouveaux élémens de la langue latine ou
Cours de Thèmes François-latins, à l'usage
des écoliers des classes inférieures. Pour les SIXIEMES.
Lyon, Périsse, 1788. in 12, reliure époque pleine
basane fauve jaspée. Dos à nerfs. Titre gravé
sur pièce titre de maroquin marron. xij + 300pp. Coins
émoussés. Manque à la coiffe sup et 3 cm
en haut du dos. Rongeur à une coupe. 35. []
o 20238. Odes d'Anacréon, Traduction nouvelle en vers.
P., Du Pont, 1795 (An III de la république). in 12, reliure
époque plein veau moucheté. Dos lisse orné
d'un important décors. Fleurons (fleur). Titre gravé
sur pièce de maroquin rouge. Filets et roulettes en encadrement
sur les plats. Roulette sur les coupes. Tranches dorées.
178pp + vi pp tables + relié à la suite : Odes d'Anacréon
traduites en vers français, ouvrage dédié
aux jolies femmes par P. Bergeron, P. Souchon et Leblanc, 1810,
110pp + 1 ff tables + 1 ff fautes. Très belle reliure avec
petit manque en haut d'une charnière. 125. [C7]
o 18427. Ordonnance de Louis XIV roy de France et de Navarre,
donnée à Saint-germain en Laye au mois d'Aoust 1670
pour les matières criminelles. Paris, chez les Associez,
1670. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé. 5ff +162pp +
tables 8ff. petit accroc à la coiffe supérieure.
Reliure frottée avec importante épidermure sur un
plat sans manque total de matière. Un coin émoussé.
Marque noire dissimulant provenance et ex-dono sur page de titre
et page de fin. Nonobstant exemplaire correct. Edition originale.
80. [C4]
o 18428. Ordonnance de Louis XIV roy de France et de Navarre,
donnée à Saint-Germain en Laye au mois d'Aoust 1670
pour les matières criminelles. Paris, chez les Associez,
1670. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé. 5ff +162pp +
tables 8ff. petit accroc à la coiffe supérieure.
Reliure frottée avec quasi dispartition de la dorure sur
le dos. Un coin émoussé. Marque noire dissimulant
provenance et ex-dono sur page de titre et page de fin. Nonobstant
exemplaire correct. Edition originale. 80. [C4]
o 18415. Ordonnance de Louis XIV, roy de France et de Navarre
du mois de May 1680, portant règlement sur le fait des
GABELLES. P., libraires associés, 1736. petit in 12, reliure
époque pleine basane. Dos lisse orné. Caissons,
fleurons. Titre gravé. 108pp. Fontispice gravé.
esr relié à la suite : ordonnances
juin 1680,
sur le fait des entrées, aydes & autres droits y joint,
1735, 156pp. + ordonnances
juillet 1681, règlement
sur plusieurs droits de ses fermes, 1735, 64pp + Ordonnance
février 1687, règlement sur le fait de cinq grosses
fermes, 1735, 48pp +tarif général du droit de sorties
et entrées du royaume. 1735,168pp + privilège. Reliure
légèrement frottée. Craquelures aux charnières
Coins émoussés avec important manque à un
coin. Petit manque à la coiffe de queue. Nonobstant assez
bel exemplaire. 100. [C12]
o 15343. Ordonnnance et reglement général faict
par le Roy pour l'art militaire de France, Pour le bien et soulagent
de ses sujets. P., Anthoine Estienne, 1636. In-8 br. 8pp. 60.
[E4]
o 19136. Parrallèle de l'appel de Monseigneur Le Cardinal
de Noailles, avec ses précédens mandemens, ordonnances
& lettres pastorales. sl, 1718. In-12, en cahier déreliés.
48pp. trous de couture dans les marges. 30. [C8]
o 15937. Pensées et réflexions sur les égaremens
des hommes dans la voye du salut. Lyon, Hilaire Baritel, 1695.
2 volumes in 12, reliures époque pleine basane fauve. Dos
à nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé.
Roulettes sur les coupes. 26pp+336pp+ tables +328pp+ tables. Beaux
ex. Dos lég frott. Un plat épidermé. Intérieurs
parfait. 120. [C7]
o 15356. Pensez-y-bien ou réflexions sur les quatre fins
dernières. Rouens, Jacques Dumesnil, 1697. petit in 12,
reiure époque pleine basane, dos à nerfs orné,
caissons, fleurons, titre gravé. 3ff + 162pp. une charnière
légèrement fendue, bel ex. 120. [C12]
o 10451. Petit catéchisme abrégé de la doctrine
chrétienne, Imprimé par ordre de Mgr. Evêque
et comte de Die pour être seul enseigné dans son
diocèse. Grenoble, Allier, 1789. In-12, reliure époque
plein vélin. 250pp. Manque au dos, plat réparé
par un surjet, deuxième plat coupé, derniers feuillets
fortement cornés, écritures sur la dernière
page de garde, rousseurs. 120. [C11]
o 12017. Première lettre d'un ecclésiastique du
diocèse de Rodez à un eclesiastique du diocèse
d'Agen sur l'instruction pastorale de M. de SALEON, leur évêque,
du 11 novembre 1737. slnd. petit in 4, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de fleurons et filets à
froid. Titre gravé sur pièce titre orangée.
24pp. sont reliés à la suite : Seconde lettre, 25
pp. Troisième lettre, 81pp. Quatrième lettre, 60pp.
Cinquième lettre, 36pp. Galerie sur le 2e plat, manque
à la coiffe inférieuse et partie de la coiffe supérieure.
120. [c13]
o 15191. Psalmi Davidis Proverbia salomonis ecclesistes et canticum
hebraicè, cum interlineari versione sanctis pagnini. Benedicti
Arie Montani & aliorum collato studio, ad hebraicam dictionem
diligentissimè expenda. sd (vers 1665). in 8, reliure époque
1/2 basane. Dos à nerfs orné de roulettes, fleuron,
titre gravé. 334pp. Pagination à l'envers. Reliure
très sommaire. Un dos en basane irrégulier a été
rajouté sur la première reliure en plein velin.
Manque aux coiffes et au dos. Reliure frottés. Manque au
coupes. (dans les marges date ex libris 1665). Intérieur
très correct. 120. [C8]
o 12221. Recueil (sic) de poésie par Mell de ST PH
avec des airs notés à la fin. Amsterdam, 1751. In-12,
br, papier jaspée. 107pp+1pp catalogue + 1 page dépliante
de musique. Petit manque de papier au dos et sur un plat. 50.
[C4]
o 21943. Recuëil de lettres galantes et amoureuses d'Héloise
à Abailard, d'une religieuse portugaise au chevalier ***
et ceels de Cleante & belise, avec leurs réponses,
le tout nouvellement compilé. Roterdam, Gaspard Frisch,
1721. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs. Titre gravé sur pièce de maroquin prune.
102pp + 138pp +104pp. page 17 à 76 inséré
en double à partir de la page 88 du second livre. Manque
entièrement le 2e plat. Reliuere frottée avec coins
émoussés. Manque au dos, manque la coiffe inférieure.
A relier en supprimant les pages en bouble. 75. [C11]
o 15026. Recueil de plusieurs pièces d'éloquence
et de poésie présentées à l'Académie
françoise, pour les prix de l'année 1699 avec plusieurs
discours
P, Coignard, 1699. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos orné de caissons. Titre gravé.
3ff+191pp. manque à la coiffe inférieurs et une
partie des coupes. Charnières légèrement
fendues. Plats frottés. Coins émoussés. 100.
[C2]
o 9472. Recueil des actes, titres et mémoires concernant
les affaires du Clergé de France, Augmenté d'un
grand nombre de pièces & d'observations sur la discipline
présente de l'Eglise, et mise en nouvel ordre suivant la
délibération de l'Assemblée générale
du Clergé du 29 août 1705. Paris, Pierre Simon, 1740.
in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné de caissons. Titre gravé. xvj+1ff privilège+1779pp.
Bel ex. malgré un peit manque au bas du dos. 250.
[A14]
o 18426. Recueil des déclarations et ordonnances du Roy,
concernant substitutions de 1690 & 1712, les donations et
insinuations des donations de 1731 Et les testamens de 1735. Grenoble,
Veuve Giroud, 1737. in 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé.
166pp. manque à la coiffe supérieure et coiffe inférieure
ainsi qu'une petite partie du dos. Reliure frottée. Marque
noire dissimulant provenance et ex-dono sur page de titre et page
de fin. Nonobstant exemplaire correct. 40. [C4]
o 18425. Recueil des déclarations et ordonnances du Roy,
concernant substitutions de 1690 & 1712, les donations et
insinuations des donations de 1731 Et les testamens de 1735. Grenoble,
Veuve Giroud, 1737. in 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs. Caisoons et fleurons, titre gravé.
166pp. manque à la coiffe supérieure. Reliure frottée.
Marque noire dissimulant provenance et ex-dono sur page de titre
et page de fin. Nonobstant exemplaire correct. 50. [C4]
o 2734. Recueil des interrogatoires subis par le général
Moreau, Des interrogatoires de quelques-uns de ses accusés,
des procès-verbaux de confrontation, et autres pièces
produites au soutien de l'accusation dirigée contre ce
général. A paris, De l'imprimerie impériale,
Prairial an XII. In-8 br., Couv. muette papier éditeur
bleu. 182pp. Lég. défraîchi. 68. [C4]
o 11231. Recueil des nouvelles ordonnances et réglemens
de LOUIS XV sur les affaires qui sont de nature à être
portées au conseil., Nouvelle édition aumentée.
P., Prault, 1769. petit In 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé
sur pièce titre maroquin rouge. 6ff+396pp+additions xlvj
pp. Manque à la coiffe supérieur. Coins légèrement
émoussés, fortes mouillure en bas de page sur les
100 premières pages. 60. [C1]
o 15471. Reflexions sur l'ordonnance d'Orléans du mois
de Janvier 1560 sur celle de Moulins du mois de Février
1566 et sur celle de Paris du mois de Janvier 1629, concernant
les substitutions, contre l'évêque de Grenoble, demandeur.
P., Knapen, sd (vers 1720). In folio br. 8pp. Parti débroché
d'un factum. En parfait état. Toute marge. Colle ancienne
au dos. 40. [E5]
o 12059. Reflexions sur les différens de la religion, avec
les preuves de la tradition ecclésiastique par diverses
traductions des Saints Pères, sur chaque point contesté.
P., Gabriel Martin, 1686. In-12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
Fleurons. 9ff+180pp+ Remarques ou pruves pour le traité,
155p + preuves pour le traité de l'eucharistie126pp+ 1
pp privilège. 100. [C12]
o 19126. Reflexions sur les époques de la nature. Amsterdam,
Couturier, 1780. in 12 br. 96pp. Dans son papier de parution frotté
avec manques au dos. Dessins à la cuve fanés. Intérieur
avec quelques piqûres. Toute marge. Intéressante
réfutation des "Epoques de la Nature" de Buffon
parues en 1778. 75. [C8]
o 15346. Reglemens faicts par la Cour de Parlement de Dauphiné
concernant les écrits des procès avec taxes aux
avocats pour lesdits écrits. Grenoble, 1646. In-8 br. 4pp.
30. [E4]
o 21107. Réglemens pour les pensionnaires d'une maison
d'éducation chrétienne, qui peuvent servir de règles
de conduite pour toute leur vie, suivis des différens exercices
de piété que doit pratiquer un chrétien (suivi
de : office de la Sainte vierge). Lyon, Rusand, 1803. in 12, reliure
époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné
de double filet. 1 gravure en frontispice. 2 pp + 448pp + office
de la Sainte vierge lxxxviij + tables. Cuivre gravé en
frontispice. Belle reliure avec petits manque par galerie à
une charnière et au 2e plat. 45. [C3]
o 23132. Remarques historiques sur la Bastille, Nouvelle édition
,augmentée d'un grand nombre d'anecdotes intéressantes
et peu connues. londres, 1783. In-8, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de fleurons, caissons.
Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. viii+144pp.
Manque à la coiffe supérieure. Reliure légèrement
frottée. 180. [C17]
o 15476. Replique pour Claude Garbusat, syndic des cranciers des
frères Geremie à la dernière requeste de
Templier, signifiée le 2 juillet dernier, au Roy et à
Nosseigneurs de son Conseil. Guillery, 1718. In folio br. 22pp.
Parti débroché d'un factum. En parfait état.
Toute marge. Colle ancienne au dos. 45. [E5]
o 12084. Réponse aux deux traitez intitulez La Perpétuité
de la foy de l'Eglise catholique touchant l'Eucharistie. Geneve,
Jean Ant. & Samuel de Tournes, 1666. In-8, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. 8ff+715pp. manque aux coiffes et partie du
dos. Reliure frottée. Coins émoussés. Intérieur
parfait. 150. [C8]
o 12077. Retraite spirituelle pour un jour de chaque mois, par
un père de la compagnie de Jésus. Lyon, V. Molin
et V. Tomas & Louis Declaustre, 1700. in 12, reliure époque
pleine basane Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. 8ff+488pp. Plats et dos légèrement
frottés et épidermés. 75. [C8]
o 15427. Sacrosancti et oecumenici Concilii tridini Paulo III,
Julio III et Pio IV, pontificubus maximis celebrati conones et
decreta
Rothomagi, ex typographia privilegio distincta,
1781. Petit In-12, reliure époque pleine basane fauve.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé
sur pièce titre marron. Filet sur les coupes. Tranches
rouges. 16ff+290pp+ Constitutiones ex antiquo jure desumtae et
per concilium
lxxiv+INDEX (environ 100pp). Belle reliure.
100. [C15]
o 15486. Second mémoire pour Monsieur le Chevalier de Vendôme,
grand prieur de France, servant de reponse au Mémoire de
Madame la Duchesse de Vendôme
P., sd (vers 1720).
In folio br. 28pp. Parti débroché d'un factum. En
parfait état. Toute marge. Colle ancienne au dos. Manque
arrondies par brûlures sur 12 feuillets avec atteinte au
texte. 15. [E5]
o 12612. Seconde lettre apologetique du Sr François Vernet,
négociant et nouveau converti
Avignon, Marseille,
Girard & Seguin, Cary, 1741. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 6ff+174pp.
100. [C6]
o 11275. Seconde lettre sur le livre du P. Norbert. 1745. in 12
br, attaché par un fil. 45pp. Première page salie
car pas de couverture. 22. [C1]
o 15941. Traité des anciennes cérémonies
ou histoire, contenant leur naissances & accroissement, leur
entrée en Eglise & par quels degréz elles ont
passé jusques à la superstition
P., Jacques
Lucas, 1677. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caisoons, fleurosn. 31ff +204pp+ tables.
Manque à la page de titre acec atteinte au texte en bas.
Manque au dos, coiffes. Coins émoussés. 100.
[C3]
o 15205. Traittez sur la prière publique et sur les dispositions
pour offrir les SS. Mystères, et y participer avec fruit.
Amsterdam, 1707. In-8, reliure époque pleine basane. Dos
à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé.
Roulette sur les coupes. 4ff+240pp+220pp. Belle reliure avec un
peite galerie à une charnière. 90. [C6]
o 23460. A.-J.-B. De la Prostitution dans la ville de Paris, considérée
sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et
de l'administration; ouvrage appuyé de documents statistiques
puisés dans les Archives de la Préfecture de Police
3e édition. Paris, J.-B. Baillière, 1857. 1volumes
In-8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs
orné de caissons à froid. Titre gravé. 732pp.
2 cartes dépliantes et 1 tableau dépliant. Portrait
de l'auteur en frontispice. "Alexandre Parent-Duchâtelet
(1790-1836), médecin, hygiéniste, spécialiste
des égouts, a écrit le livre le plus fascinant du
XIXe siècle sur la prostitution". Alain Corbin, professeur
émérite à la Sorbonne, vient de sortir un
livre chez Points intitulé : La prostitution à Paris
au XIXe siècle.Alain Corbin est un historien français
spécialiste du XIXème siècle en France. Il
a orienté l'essentiel de son travail sur l'histoire sociale
et l'histoire des représentations. Les filles de noce est
souvent considéré comme un livre-référence
sur la prostitution au XIXè siècle. Dans ce livre,
il revient sur un ouvrage de 1836 du docteur Parent-Duchâtelet,
qui était spécialiste de la voirie à Paris,
et qui s'intéressait déjà à la question
des prostituées : leur place dans la société,
leur dangerosité et également leur utilité.
Son analyse influencera fortement et pendant longtemps les questions
sociologiques liées à la prostitution. Parent-Duchâtelet
ne s'intéresse qu'à la ''prostitution publique'',
c'est à dire les filles qui exercent cette activité
dans une période limitée dans le temps. Parent Duchâtelet
insiste sur le fait de contrôler, surveiller ces filles
publiques afin qu'elles ne répandent pas le vice une fois
réintégrée dans la société,
et afin d'éviter absolument les pratiques sexuelles différentes.
Le volume bien complet a été à tord tomé
1. Rousseurs. Bonne reliure de l'édition la plus complète.
Parent-Duchatelet, mort en 1836 à l'âge de quarante-cinq
ans. Après quelques annés de pratique de la médecine,
"il se voua tout entier à l'étude de l'hygiène
publique et l'on peut dire qu'il y a usé sa vie. Devenu
membre du conseil de salubrité, il porta dans l'exercice
des fonctions de cette place un zèle, un dévouement,
un courage
" (Dezeimeris III, 673). Il fut l'un des
fondateurs des Annales d'hygiène publique et de médecine
légale, et mimita pour l'enregistrement et la supervision
des maisons closes. L'ouvrage concerne particulièrement
la vie et la santé des prostituées. Il comprend
des cartes indiquant le nombre des prostituées venues à
Paris depuis chaque département entre 1816 et 1831, et
leur répartition dans les quarante-huit quartiers parisiens.
Bel exemplaire. Garrison & Morton, 1607 ; Waller, 7195 ; Bibl.
Osleriana, 3615. 450. [C32]
o 23141. CERVANTÈS. Oeuvres choisies de Cervantès,
Traduction Nouvelle, par H. Bouchon Dubournial
Paris, Imprimerie
des Sciences et des Arts, 1807. 8 volumes in 8 reliés en
4 tomes, reliures époque pleine basane. Dos lisses ornés
d'importants décors de roulettes, caissons, fleurons. Titre
et tomaison gravé sur pièce de maroquin rouges.
Roulettes sur les coupes. Roulette en encadrement sur les plats.
environs 300 pp par volumes. gravures sur cuivre en frontispice.
manque une coiffe. Coins émoussées. Belle série.
165. [C17]
o 15421. (ALLUIS JACQUES). Les amours d'Abelard et d'Heloyse.
P., Louis Nicolas, 1775. in 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs. Titre gravé. 6ff+128pp. mmanque au
bas du dos et coiffe. Manques aux coins. Galeries au 2 derniers
feuillets. QQs mouillures dans les marges. 150. [C12]
o 20240. (BARGETON), (Daniel, 1678-1757). Lettres. Ne repugnate
vestro bono, & hanc ipsem, dum ad verum pervenitis, alité
in animis : libentérque meliora excipite & opinione
ac voto juvate
, (L'immunité des biens ecclésiastiques)
Pas à la BNF. Amsterdam, 1750. in 12, reliure plein veau
époque. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons
floraux. Titre gravé sur pièce de maroqin rouge.
Roulette sur les coupe. Tranches rouges. 2ff +458pp + arrêt
du conseil d'état (interdisant le livre : juin 1750). on
joint un deuxième volume relié de manière
similaire : Réponses aux lettres contre l'immunité
des biens ecclésiastiques
Amsterdam, 1750, vj + 200pp
+ Défense de l'immunité, Londres, 1750, ij + 111pp,
recto blanc + discours des commissaires du Roi, à l'Assemblée
du Clergé, du 17 août 1750, Lyon, Declaustre, 1750,
12pp + Lettre d'un imprimeur de Londres au défenseur du
Clergé de France, au sujet de la réponse aux lettres
contre l'Immunité des biens ecclésiastiques, 1ff
+ 64pp. Petite découpe sans atteinte au texte sur la page
de titre du 2e volume. Monsieur Bargeton fut gratifié d'une
somme 15000 livres pour avoir fourni tous les matériaux
de cet ouvrage qui fut supprimé par arrêt du Conseil
du 1er juin 1750 et mis à l'index le 25 janvier 1751. C'est
à l'occasion de cet écrit que Voltaire inventa l'
"Extrait du décret de la sacrée congrégation
de Rome à l'encontre d'un libelle intitulé "Lettres
sur le vingtième"(Barbier). Mémoire, en français,
contre l'immunité des biens ecclésiastiques. BARBIER,
II, 1280F : "Cet ouvrage fut supprimé par arrêt
du Conseil du 1er juin 1750 et mis à l'index le 25 janvier
1751. These letters caused a stir and the book was forbidden soon
after publication and put on the index the next year, but nevertheless
reprinted various times. Stourm praises the author for the highness
of the views that inspired him: 'equality for taxation is expressed
here in remarkable terms'. *Barbier II,c.1280 (detailed, but listing
an edition in-12 only). Weller II,p.127. Not in Kress, Goldsmiths'
or Einaudi. Hoefer IV,p.503. Stourm p.80. Edition originale sur
grand papier. Mémoire, en francais, contre l'immunité
des biens ecclésiastiques, composé à la demande
du contrôleur des finances Machault~d'Arnouville. Bel exemplaire.~
Stourm p. 80, Cioranescu 9584, Barbier II, 1280. Weller II,p.127.
Not in Kress, Goldsmiths' or Einaudi. Hoefer IV,p.503. Pas à
la BNF. Un seul exemplaire à Montauban : CEN MAG-ADULTES
RF 403 pièce 1, Fonds ancien. 700. [C8]
o 15933. (BONHOURS, PERE). La manière de bien penser dans
les ouvrages d'esprit, Dialogues. Nouvelle édition. Lyon,
Molin, 1691. in 12, reliure époque pleine basane fauve.
Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé.
5ff+546pp+tables. Bel ex. 125. [C2]
o 14693. (BOUHOURS). Pensées ingénieuses des anciens
et des modernes, nouvelle édition augmentée. Lyon,
Jacques Lyons, 1697. in 8, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons. Titre gravé.
6ff+495pp+3 ff index des noms +100ff tables + & ff privilège.
Reliure légèrement frottée. 120. [C7]
o 20719. (CHAPPEL, WILLIAM). La pratique des vertus chrétiennes,
ou Tous les devoirs des hommes. Avec les dévotions particulières,
pour diverses occasions ordinaires & extraordinaires. Traduit
de l'anglais. (Pas à la BNF). Quevilly, Berthelin, 1671.
In-8, plein velin ivoire. Titre manuscrit. 13ff +655 pp + 7pp.
La page de titre gravé placée en tête donne
Paris Charenton, Louis Vendosme. Très belle gravure en
pleine page représentant la Vierge avec des enfants à
ses pieds, sur le sol des cadavres et des masques ! Reliure dans
un état exceptionnel. Tache au 2e plat. Intérieur
légèrement déboîté. Un exemplaire
similaire est à la bibliothèque Ste Geneviève
à Paris, pas à la BN. 145. [C6]
o 23191. (CHAUDON LOUIS-MAYEUL). Nouveau dictionnaire historique,
ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont
fait un nom par le génie, les talens, les vertus, les erreurs,
&c. depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours
Caen, Le Roy, 1779. 6 volumes in 8, reliure époque pleine
basane époque. environ 500 pp par volumes. Ouvrage dû
au clunisien Louis-Mayeul CHAUDON (1737-1817), d'après
les classiques de MORERI et de LADVOCAT. Pour éluder l'obligation
de soumettre le manuscrit à l'approbation de son ordre,
l'auteur le fit paraître sous le nom d'une "Société
de gens-de-lettres". Malgré de nombreuses erreurs
de détail, l'oeuvre connut un grand succès et neuf
éditions de 1766 à 1804, sans compter les contrefaçons.
les 6 volumes ont eu le dos recouvert d'une feuille de krakt collée.
Le tome 1 est d'un format plus petit avec manque à la page
de titre : c'est en fait un autre dictionnaire de Ladvocat : lettre
A à F. Le Tome 2 commence à la lettre : C. 90.
[]
o 14729. (CLAUDE JOLY). Traité des restitutions des grands,
précédé d'une lettre touchant quelques points
de la Morale chrestienne. sl, 1680. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre
gravé. Fleurons. 238pp. Shpère armilliaire sur la
page de titre sans mention de lieu ni d'éditeur. 120.
[C11]
o 20268. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
d'un Président du Parlement de paris, à Mr Joly
de Fleury. Avignon, Joseph Chasrel, 1719. In-12 br. 22pp. 3 trous
de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très
bel état. 25. [C10]
o 20263. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
au Sr de Montempuis, recteur de l'Université de Paris,
au sujet du mémoire de cette Université contre l'épiscopat
slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 40pp. 3 trous
de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très
bel état. 35. [C10]
o 20267. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
circulaire de Monseigneur de Bissy Cardinal et évêque
de meaux, aux évêques de France. slnd, 1718. In-12
br. 18pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale.
Très bel état. 25. [C10]
o 20272. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
d'un avocat du Parlement de Besançon à un Abbé
de qualité de ses amis. slnd, 1718. In-12 br. 20pp. 3 trous
de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très
bel état. 20. [C10]
o 20271. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
d'un ecclésiastique du diocèse de Macon, employé
dans un diocèse étranger à Monseigneur l'évêque
de Mâcon sur son appel au futur Concile de la Constitution
Unigénitus. slnd, 1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages.
40pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale.
Très bel état. 25. [C10]
o 20266. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
de Monseigneur le prince, pour remerciement à Mr Habert
du livre de la deffense de la Foy de l'Eglise qu'il lui a dédié
en 1644. slnd, 1718. In-12 br. 8pp. 3 trous de piqûre de
reliure dans la marge centrale. Très bel état. 12.
[C10]
o 20273. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
de Mr l'Abbé de la Prele docteur de Sorbonne à Monseigneur
l'évêque de Greboble. slnd, 1718. In-12 br., en feuillets
de 12 pages. 12pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la
marge centrale. Très bel état. 18. [C10]
o 20269. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettre
pastorale de Monseigneur l'Archevêque de Malines. slnd,
1718. In-12 br., en feuillets de 12 pages. 24pp. 3 trous de piqûre
de reliure dans la marge centrale. Très bel état.
25. [C10]
o 20262. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettres
à un évêque, où l'on apporte les raisons
pourquoy Monseigneur le Cardinale Noailles doit accepter la Constitution.
slnd, (vers 1720). In-12 br., en feuillets de 12 pages. 16pp.
3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très
bel état. 20. [C10]
o 20260. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Lettres
sur les entimens de Monsieur de Noailles. slnd, (vers 1720). In-12
br., en feuillets de 8 pages. 32pp. 3 trous de piqûre de
reliure dans la marge centrale. Très bel état. 20.
[C10]
o 20274. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Poésies
nouvelles sur les Jansénistes. slnd, 1718. In-12 br. 16pp.
3 trous de piqûre de reliure dans la marge centrale. Très
bel état. 25. [C10]
o 20264. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Réponse
de M. L'évêque de Marseille à la Lettre de
l'évêque d'Agen. slnd, 1718. In-12 br., en feuillets
de 12 pages. 96pp. 3 trous de piqûre de reliure dans la
marge centrale. Très bel état. 50. [C10]
o 20261. (CONSTITUTION UNIGÉNITUS. QUIÉTISME). Seconde
lettre sur les sentimens de Monsieur de Noailles. slnd, (vers
1720). In-12 br., en feuillets de 8 pages. 16pp. 3 trous de piqûre
de reliure dans la marge centrale. Très bel état.
15. [C10]
o 18416. (DE BERNIS). uvres complètes de M. le C.
de B. de l'Académie française Tome premier, en frontispice
: portrait de François Joachim de Pierre de Bernis, cardinal
archevêque d'Alby. Londre, 1779. 1 tome en 2 volumes in
18, reliure plein veau , dos lisse orné de fleurons, triple
filets, pièce titre rouge, titre gravé, signet,
tranches rouges, vergé bleuté. 230pp + 168pp. Fonstispice
gravé dans les 2 volumes. Galeries aux charnières.
Coins émoussés. 70. [C12]
o 21525. (DELILLE). Les jardins, Poèmes. P., Imprimerie
de Philippe-Denys Pierres, 1782. in 8, reliure plein veau tranche
dorée, dos lisse orné se triple filet, fleurons,
titre gravé, plat encadré de triple filets. 142pp.
Sans page de titre. 240. [C4]
o 22824. (FESSART). Relation fidèle des assemblées
de Sorbonne touchant la constitution Unigenitus., Avec le Mémoire
des Sieurs Charton, sonieur (sic) de Sorbonne, et Consors et Consors
(pas à la BNF). Anvers, Verdussen, 1716. In-12, reliure
pleine basane époque. Dos à nerfs orné de
filets. Caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce
de maroquin brique. 356pp. La bulle Unigénitus est la Bulle
que le pape Clément XI accorde à Louis XIV en septembre
1713 pour dénoncer le courant janséniste et notamment
l'oratorien Pasquier Quesnel. Elle comdamne comme fausses et hérétiques
101 propositions extraites des Réflexions morales, son
ouvrage paru en 1692 et qui continue d'asseoir son succès.
Loin de mettre fin aux divisions de l'Église cette bulle
provoque la coalition, voire la fusion de plusieurs oppositions
: gallicane, richériste et janséniste. Face au refus
du parlement de Paris de l'enregistrer et aux réticences
de certains évêques, Louis XIV cherche à l'imposer
par la force.L'opposition à la bulle se réveille
lors de la Régence et en appelle à un concile général.
Fleury qui arrive au pouvoir la fait devenir loi du royaume par
le lit de justice royal du 24 mars 1730 et continue une épuration
du clergé ce qui attise les oppositions. À partir
de là, le jansénisme se construit comme opposé
aux proclamations de la bulle. 2 exemplaires répertorié
en France : Rodez (MAG 8 215, Général) et Grenoble
(F.23318, CGA). Pas à la BNF. 195. [C4]
o 22802. (FUNDANUS). Phrases poeticae, seu sylvae poeticarum locutionum
uberrimae, quarum prima vestigia a M. Fundano posita, deinde ab
A. S. I. T. auctiores factae
(pas à la BNF). Lugduni,
Pierre bernard, 1613. In-16, plein velin. Titre manuscrit. 672pp
+ index. manque à la page de titre et premiers feuillets
La BNF a une édition à la même date de F.
Arnoullet avec la même collation. Une autre de Rigaud mais
de 1627. Grenoble a une édition de : 1612, Lugduni, J.
Pillehotte. (pas à la BNF). 250. [C2]
o 23129. (HELVÉTIUS), (Claude-Adrien). De l'esprit. Paris,
Durand, 1758. 3 volumes In-12, Reliure pleine basane raciné
d'époque; dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés,
doubles pièces de titre et tomaisons en doubles encadrements
dorés, roulettes dorées sur lescoupes. tranches
rouges. Vol.1: 409p.; Vol.2: 362p.; Vol.3: 300p. Claude-Adrien
Helvétius, né le 26 février 1715 à
Paris et mort le 26 décembre 1771 à Versailles,
est un philosophe français. Au sein des encyclopédistes
et des matérialistes de son siècle, Helvétius
(latinisation de Schweitzer) développe un sensualisme matérialiste,
où l'intérêt seul dirige les jugements et
considère l'éducation comme l'élément
constitutif principal de l'esprit des humains, qui sont, selon
lui, tous susceptibles de s'instruire également.Le privilège
pour cet ouvrage fut révoqué dès le mois
d'août 1758. Le 6 février 1759, De l'Esprit fut condamné
à être lacéré et brûlé
par le bourreau, la sentence fut exécutée le 10Février,
devant le Palais de Justice de Paris.Ce livre au parfum de scandale
est un des plus importants ouvrages pour l'histoire des idées
au XVIIIè siècle. " Mille gens puissants et
souvent même mal intentionnés, sous prétexte
qu'il est quelques fois sage de taire la vérité,
la banniraient entièrement de l'univers. Aussi le Public
éclairé, qui seul en connaît tout le prix,
la demande sans cesse : il ne craint point de s'exposer à
des maux incertains, pour jouir des avantages réels qu'elle
procure. Entre les qualités des hommes, celle qu'il estime
le plus est cette élévation d'âme qui se refuse
au mensonge. Il sait combien il est utile de tout penser et de
tout dire ; et que les erreurs même cessent d'être
dangereuses lorsqu'il est permis de les contredire. Alors elles
sont bientôt reconnues pour erreurs ; elles se déposent
bientôt d'elles-mêmes dans les abymes de l'oubli,
et les vérités seules surnagent sur la vaste étendue
des siècles. "Ce livre au parfum de scandale est un
des plus importants ouvrages pour l'histoire des idées
au XVIIIè siècle. " Mille gens puissants et
souvent même mal intentionnés, sous prétexte
qu'il est quelques fois sage de taire la vérité,
la banniraient entièrement de l'univers. Aussi le Public
éclairé, qui seul en connaît tout le prix,
la demande sans cesse : il ne craint point de s'exposer à
des maux incertains, pour jouir des avantages réels qu'elle
procure. Entre les qualités des hommes, celle qu'il estime
le plus est cette élévation d'âme qui se refuse
au mensonge. Il sait combien il est utile de tout penser et de
tout dire ; et que les erreurs même cessent d'être
dangereuses lorsqu'il est permis de les contredire. Alors elles
sont bientôt reconnues pour erreurs ; elles se déposent
bientôt d'elles-mêmes dans les abymes de l'oubli,
et les vérités seules surnagent sur la vaste étendue
des siècles. ". Tomaisons frottées avec manque
totale de lisibilité au tome 3. 2 coins émoussés.
Bons exemplaires. EDITION ORIGINALE in 12. Accepté par
la censure lors de la parution puis mis à l'index. Publié
anonymement par le philosophe des Lumières (1715-1771),
ce matérialiste "De l'esprit" fut un évènement
qui fit grand scandale: il fut condamné par "toutes
les puissances de la société, le Parlement, la Sorbonne,
le pape, la cour, les partis religieux [
], etc" et
fut "brulé par la main du bourreau. [
] Le pouvoir
lui aurait volontiers pardonné sa métaphysique et
sa morale; mais il se montra offensé au dernier point de
ses idées de réforme sociale et politique et de
ses attaques contre le despotisme" (Pierre Larousse). 1ère
édition in-12 , publiée la même année
que l'originale (en 1 volume in-4 , 1758). 480. [C17]
o 21474. (IMBERT). Institutionum Forensium Galliae, pene totivs
quae moribus regitur, communium, libri quatuor, uniuersum iudiciorum
et ciuilium et Capitalium ordinem complectentes, atque nuper aucti
plurimum, et accuratissimè recogniti per Ioan Imberto Rvpellano
avtore. His accessit non exiguum Auctarium
(Non présent
à la BNF. Lyon, Gryphe (Sébastien), 1552. In-8,
reliure époque plein velin à recouvrement avec attaches.
Titre manuscrit sur papier. 538pp + 28 ff. Bel exemplaire dans
une très belle condition malgré un petit accoc et
manque en bas du dos. Manque aux attaches. 2 exemplaires répertoriés
en France : Nantes 8876, Fonds ancien et Troyes J.2018BIS, Jurisprudence.
Non présent à la BNF. Baudrier, VIII, 261-62 signale
aussi des édition s similaires à Bordeaux, Carpentras
et Toulouse mais elles ont dû être perdu. Brunet III,
410. 650. [C8]
o 15935. (LA BRUYERE). Les caractères de THEOPHRASTE et
la suite, Traduit du Grec ou les murs de ce siècle.
Onzième édition. Lyon, Hilaire Baritel, 1704. in
12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs
orné de caisoons, fleurons, Titre gravé. 10ff+460pp+
32pp+92pp+22pp. Beau portrait gravé en frontispice. Est
relié à la suite : Discours prononcé à
l'Académie, les suites des caractères et la clef
du livre. Bel ex. malgré un petit accroc à la coiffe
supérieure. 150. [C7]
o 20718. (MAUDUIT). Analyse des épitres de saint Paul et
des épitres canoniques, avec des dissertations sur les
lieux difficiles Par le R. P**. (Michel Mauduit). 3e édition.
P., Roulland, 1696. 2 volumes in 12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de fleurons, caissons.
Roulettes sur les coupes. 14ff +665pp + tables + 708pp + tables.
Michel Mauduit, prêtre de l'oratoire écrivait : "
Les interprètes ne font aucune difficulté de reconnoître
des fautes des copistes dans l'Écriture, sans prendre garde
qu'ils s'exposent à nous faire regarder l'Écriture
comme tous les autres livres [et] sujet aux mêmes inconvénians
: Si les copistes sont tombez dans des fautes sur les faits, qui
m'empechera de croire qu'ils y sont tombés aussi à
l'égard des dogmes ? Et notre croyance dépendra
de l'imagination des copistes, de leur inattention ou de leur
malice ? ". Très belles reliures dans un état
parfait malgré un petit manque au bas d'une charnière.
Edition similaire à Dijon, BNF (Tolbiac), Port Royal, Arles,
La Rochelle. 135. [C12]
o 9826. (NICOLE). La logique, ou l'art de penser contenant outre
les règles communes, plusieurs observations nouvelles,
propres à former le jugement. 6e édition, revue
et de nouveau augmentée. P., Desprez, 1730. In-12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
filets. Titre gravé sur pièce titre maroquin marron.
xlviij+427pp+2ff. 2 galeries au dos avec manque à la coiffe
inférieure. Coins émoussés. 75. [C4]
o 22972. (PLUTARQUE). [Les] Vies des hommes illustres grecs et
romains
/ Plutarque ; translatées par M. Jacques Amyot
,
tome second. sl, Samuel Crespin, 1613. In-8, reliure époque
pleine basane. Importants décors de fleurons au dos. Titre
gravé. 1294pp + index. gravures de médailles dans
le texte. manque aux 8 premières pages dans le coin supérieur
droit avec atteinte au texte (3 centimètres de large sur
8 centimètre de haut). Manque au 6 derniers feuillets sur
environ la moitié de la page. Manque au carton du 2e plat.
Petis manque de cuir aux coiffes et coupes. Nonobstant intérieur
correct avec les défauts signalés aux premières
et dernières pages. Exemplaire et tome identique au seul
livre similaire répertorié en France à la
bibliothèque des arts graphiques de Paris : R 41, Réserve.
195. [c18]
o 22825. [ MIRABEAU (VICTOR RIQUETTI, MARQUIS DE) ], (1715-1791).
L'ami des hommes, ou traité de la population, troisième
édition (pas à la BNF). Hambourg, Chrétien
Hérold, 1758. 2 volumes in 8, pleine basane moucheté.
Dos à nerfs orné de caissons, filets. Fleurons.
Titere gravé sur pièce de maroquin brique. Roulette
sur les coupes. Tranches rouges. 7ff +524pp + 2ff +510pp +1 ff
tables. Einaudi, 3941. Goldsmiths, 9317. Kress, 5735-36. Tchemerzine-Scheler,
IV, 720-750) ; Coquelin et Guillaumin II, 190 ; Higgs, 1631 et
1143n. D'après l'auteur, la vraie richesse ne consiste
que dans la population. Or la population dépend de sa subsistance,
et la subsistance ne se tire que de l'agriculture. Ainsi pour
ce physiocrate convaincu, tout dépend de l'agriculture
: elle reste le premier des arts. Mirabeau se rangera derrière
l'idée que "Plus vous faites rapporter à la
terre et plus vous la peuplez". La première édition
est de 1756. Après avoir fait paraître les trois
premières parties qui contiennent l' Ami des hommes proprement
dit, Mirabeau fit la connaissance du physiocrate Quesnay. Galeries
en bas des dos. Petit manque à une coiffe inférieure.
Bon exemplaire. (pas à la BNF). 800. [C4]
o 22938. [NICOLAS PERRAULT] La Morale des jésuites, extraite
fidèlement de leurs livres (pas à la BNF), imprimez
avec la permission & l'approbation des supérieurs de
leur compagnie par un docteur de Sorbonne [Avec une préface
par Antoine Varret] Mons, Veuve Waudret, 1669. In-12, reliure
époque plein velin à recouvrement ivoire. Titre
manuscrit. 25ff (dont préface)+ 446pp + tables. EDITION
ORIGINALE.Tome 1 seul (sur 3). Très bel exemplaire./ Pas
à la BNF. 3 exemplaires en France à la bibliothèque
Sainte Geneviève. BL London (1). Quérard, p. 968.
Hoefer, Nouvelle biographie générale p 626. Nicolas
Perrault , théoligien, 1611- 1661 n'écrivit que
cet ouvrage. 95. [J10]
o 19125. A.G. Esquisses de la nature ou Voyage à Margate,
Traduit de l'anglais par Georges Kaete. Pas à la BNF. P.,
Dentu, an VII (1799). In-8, reliure époque 1/2 basane.
Dos lisse orné de roulettes. Fleurons. Titre gravé.
iv +306pp. Belle gravure par Tardieu l'ainé en frontispice
: Assis dans cette chambre obscure, seul avec mon café,
je peux placer ton image devant moi. Edition originale en français.
Beau cuivre gravé. Etat parfait. Pas à la BNF. 185.
[C9]
o 590. ABBES DUGUET ET D'ASFELD. Explication de l'ouvrage des
six jours, nouvelle édition augmentée du second
sens du psaume CIII et d'une table des matières. P., Babuty,
1740. In-12, Rel. ép. pl. veau. Dos à nerfs orné.
Titre gravé. Tranche marbrée. vj+530pp+catalogue.
Bel exemplaire. 65. [C3]
o 12075. ABLANCOURT, N. PERROT D'. Lucien, de la traduction de
N. Perrot Sr d'Ablancourt. Seconde édition relevée
et corrigée. Paris, Augustin Courbe, 1655. In-8, Reliure
XIXe romantique. 1/2 veau. Dos lisse ornée de filets, roulettes.
Fleurons à froids. Titre gravé. 7ff+670pp+14 ff
tables + &ff + & ff privilège. Accroc à
la coiff. sup. Dos frotté. 140. [C13]
o 10450. AELIUS SEIANUS (OELIUS SEJANUS). Histoire romaine recueillie
de divers auteurs, seconde édition. Lyon, Anthoine Soubron,
1622. in 12 plein velin époque. 220pp suivies de P.Matthieu
/ Histoire des prospéritez malheureuses d'une femme cathenoise,
grande sénéchale de Naple. Lyon, Soubron 1622, 86pp
suivie de Matthieu : Remasques d'estat et d'histoires sur la vie
et les services de M. de Villeroy, Lyon Soubron 1622, 70pp. Important
manque au dos, ainsi qu'àu deuxième plat, coin émoussé,
manque à la coiffe sup. court de marge, mouillures. Matthieu,
Pierre, 1563-1621 (Auteur), qui, dans 2 éd. parisiennes
de 1617, signe l'épître dédicatoire. 145.
[C11]
o 22993. AGRIPPA, HENRICUS CORNELIUS (HENRI CORNEILLE AGRIPPA),
Ab Nettesheym. Operum pars posterior, Quorum catalogum exhibibunt
tibi paginae sequentes. una cum rerum et verborum
Huic
accesserunt Epistolarum ad familiares libri septem et orationes
decem ante hoc seorsim editae. LYON, per Beringos fratres (Imprimeur),
(1553). In-8, plein velin ivoire. Dos lisse. Titre manuscrit.
8ff+ 1156 p. Henri Cornélis, dit Agrippa, Henri Corneille-Agrippa,
Cornelius Agrippa ou encore Agrippa de Nettesheim (1486-1535)
fut un philosophe et médecin allemand, considéré
comme un savant alchimiste.Son véritable nom de famille
est Cornelis, il y joignit Agrippa, tiré de l'ancien nom
de Cologne (Colonia Agrippina), son lieu de naissance, et y ajouta
ab Nettesheim, ce qui donne en latin avec le nom de baptême,
Henricus Cornelius Agrippa ab Nettesheim. Il cultiva avec succès
toutes les sciences connues de son temps, et mena une vie fort
agitée, qui le mena, à cause de sa présomption
et de son caractère difficile, à changer sans cesse
de résidence. Après avoir enseigné à
Dôle, à Londres, à Cologne, à Paris,
à Turin, à Metz, à Fribourg, il vint, en
1524, se fixer à Lyon pour y exercer la médecine,
et fut nommé peu après médecin de Louise
de Savoie, mère de François Ier. Quand Rabelais
est à Lyon, l'auteur du De occulta Philosophia, Henri Corneille
Agrippa de Nettesheim, surnommé par lui "Her Trippa",
n'est jamais bien loin, encore dans la place, ou juste parti à
Grenoble, non loin de là.
Sa renommée de sorcier le fera vite entrer en disgrâce.
Chassé de France par cette princesse qu'il avait insultée,
il fut accueilli par Marguerite, gouvernante des Pays-Bas. Étant
ensuite rentré en France il fut mis en prison, et mourut,
peu de temps après avoir recouvré sa liberté,
dans un hôpital de Grenoble, en 1535. Agrippa combattit
la philosophie de son temps, mais ce fut pour y substituer des
erreurs plus dangereuses : il donna dans le scepticisme, puis
dans le mysticisme, l'alchimie et la magie, et s'attacha surtout
aux doctrines de Johannes Reuchlin et de Raymond Lulle. A noter
: L'écrivain britannique J.K. Rowling, s'est inspirée
de la vie de Henri Cornélis pour créer un personnage
historique de la saga "Harry Potter", du nom de Cornélius
Agrippa.Cet ouvrage contient ses principaux ouvrages dont : De
incertitudine et vanitate scientiarum (de l'incertitude, vanité
et abus de la science
), (Anvers, 1530) ; et De nobilitate
et præcellentia feminei sexes (de la noblesse et de la préexcellence
du sexe féminin
), (1529), ouvrage écrit pour
flatter Marguerite. Robert Fludd a soutenu l'idée qu'Agrippa
avait été membre d'une fraternité qui se
fit connaître un siècle plus tard sous le nom de
" Frères de la Rose-Croix ". Il se référait
pour appuyer ses dires à cette phrase d'Agrippa : "
Il existe aujourd'hui quelques hommes remplis de sagesse, d'une
science unique, doués de grandes vertus et de grands pouvoirs.
Leur vie et leurs murs sont intègres, leur prudence
sans défaut
" Depuis lors, il est généralement
admis dans les milieux ésotériques et rosicruciens
que Corneille-Agrippa était Rose-Croix mais, compte tenu
de l'époque, le fait ne peut être établi de
façon certaine. L'inquisition réservait en effet
un "traitement de faveur" aux auteurs d'ouvrages tels
que La Philosophie Occulte, et pour cette raison Agrippa n'a eu
de cesse de brouiller les pistes. L'occultiste Eliphas Lévi
le tenait en grande estime et le cite souvent dans ses ouvrages.
Déchirure avec manque sur 3 feuillet : Petite partie inférieur
droit de la dernière pade de l'index du premier livre.
Manque de plus de la moitié du premier feuillet (page 1
et 2). Manque quasiment total du 2e feuillet : page 3 et 4). Manque
important au coin supérieur droit de la reliure. Accroc
avec manque à une charnière. Coiffe émoussée.
Taches sur la reliure. (Brunet, I, 114). Très rare. 395.
[c16]
o 315. ALLARD D'AMSTERDAM. Descriptio ecclesiastae siue concionatoris
evangelia, iuxtat omneis Rodolphi Agricolae Phrysij de inventione
dialect. Locos, per Alardum Aemstelredamum compendio explicata
,
HUESMANN (RODOLPHE AGRICOLA). (Pas à la BNF). P., Christianum
Wechelum, 1539. in-12, Plein vélin d'époque. 86pp.
Rodolphe Agricola qui s'appelait Huesmann, professeur de philosophie
à Edelberg, fut l'un des restaurateurs des sciences et
des lettres en Europe. Né en 1444 à Beffeln, mort
à Edelberg en 1485. Erasme, son ami, lui a prodigué
les plus grandes louanges. C'est Rodolphe Agricola qui, le premier,
a trouvé le moyen d'enseigner méthodiquement aux
sourds-muets l'art de parler. Brunet I, 112-VI, 974 (18 170) ne
signale qu'une impression à Cologne de 1539. Nous avons
ici une impression à Paris à la même date.
Feller I, 306. (Pas à la BNF). Nous ne trouvons qu'un exemplaire
similaire en France : Bibliothèque Sainte geneviève
: 8 D 11114 RES (P.1). 450. [C1]
o 22994. AMELIN. Les Concions et Harengues de Tite Live Nouvellement
traduictes en François par I. de Amelin. A Paris, Par Vascosan
Imprimeur du Roy, 1567. In-8, reliure plein velin à recouvrement
d'époque. Titre manuscrit au dos. 5ff+314pp+8 f. Jean d'Amelin
ou d'Hamelin tarducteur de Tite Live était originaire de
Sarlat (Michaud, p 267). Ronsard dans le second livre de ses poèmes
ne dit-il pas : Maintenant les François auront son bel
ouvrage / Traduit fidelement en leur propre langage / Par le docte
Amelin, lequel avoit devant / En cent façons monstré
combien il est sçavant,/ Soit en Philosophie, ou en l'art
d'Oratoire,/Soit à sçavoir traiter les faits de
nostre histoire
Trace des attaches. Qques taches. Petite
galerie. Manque au bas de la page de titre :1/3 de la page (en
bas et à droite) avec atteinte au lieu (Par
) au lieu
de Paris ainsi que manque une partie du nom de l'éditeur
(Vasco
) et la date. Petit manque au centre de la première
page avec peit manque de texte et lettres frottées. 10
exemplaires de ce livre dans les bibliothèques françaises.
Renouard, p.75. 500. [C16]
o 23130. AMMIEN MARCELLIN. Ammien Marcellin ou les 18 livres de
son histoire qui nous sont restés, [trad. G. de Moulines
1728-1802] Lyon, J. M. Bruyset, 1778. 3 volumes in 12, reliure
époque 1/2 basane. Dos à nerfs ornés de caissons,
fleurons. Titre et tomaisons gravées sur pièce de
titre rouge. Tranches jaspées. 3 vol. (XX-412 - XII-418
- XVI-413 p.) -. Guillaume de Moulines (1728-1802), littérateur
français, fut chargé par Frédéric
II de donner des leçons de logique au prince royal.L'histoire
de Rome écrite par Ammien à la fin du IVe siècle
après JC est considérée comme une suite de
l'ouvrage de Tacite. Elle couvre la période allant de Galba
à Vallens (96-378). sur les 31 livres de cette oeuvre,
seuls 18 nous sont parvenus. De nombreux passages concernent les
Gaulois. Ammien Marcellin, ce soldat curieux, tout en guerroyant,
écrivait les mémoires de son temps avec une honnêteté
et un talent incontestables, aimant à recueillir sur sa
route les récits populaires et les vieilles traditions
des pays qu'il parcourait. Aujourd'hui, les jugements portés
sur Ammien sont positifs. Dans sa Vie de Julien (Paris, 1930,
p.337), J. Bidez le définissait déjà comme
" le plus complet, le plus détaillé, le plus
pittoresque et le plus véridique des auteurs que nous puissions
consulter " et les ouvrages plus récents en parlent
en général sur le même ton : on considère
maintenant Ammien, avec Salluste, Tite-Live et Tacite, comme un
des plus grands représentants de l'historiographie latine.
Manque à une coiffe supérieur. Peit manque à
une coiffe inférieure. Coins légèrement émoussés.Belles
reliures. 240. [C17]
o 5170. ANTIFT, Vincent Justinien. Traité de l'Immaculée
Conception de la très Sainte Vierge Marie, mère
de Dieu, Composée en espagnol
nouvellement traduite
en français avec une addition sur le même sujet.
Extrait de divers auteurs. P., Cusson, 1706. In-12, reliure époque
plein velin. Dos à nerfs orné. Titre gravé
sur pièce maroquin rouge. Initaiales AM gravées
au centre de chaque plat. 3ff+138pp. Très bel exemplaire
malgré le velin lég. taché au dos et au 2e
plat. 60. [C7]
o 20795. ANTONIO NEGUSANTIO, (Antoine Négusant). DE PIGNORIBUS
ET HYPOTHECIS, (Pas à la BNF). (Lyon), Haeredes Jacobi
Giuntae, 1549. In-8, reliure XVIIe pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé sur
pièce de maroquin rouge. Titre gravé. Roulette sur
les coupes. xlviii]p. + 207 pp, recto blanc. Texte sur 2 collonnes.
Bois en page de couverture. Lettrines. un seul exemplaire en France
à la Bibliotèque de Rennes (85005, 16ème
siècle). Charnière fendu. Manque à la coiffe
supérieure. Galerie à une charnière. Large
mouillure surle premier plat. Intérieur parfait. Quelques
soulignement anciens à la plume. non signalé par
Baudrier. Pas à la Bibliothèque nationale. Pas à
la BNF. Très rare. 800. [C1]
o 22794. ARISTOTE (ARISTOTELIS STAGIRITAE). Aristotelis Stagiritae
Organum, quod Logicam appellant
(La Logique ou Organon),
Pas à la BNF. LUGDUNI, Cardon, 1618. In-16, plein daim
époque. Dos à nerfs. 637pp. L'Organon est un ensemble
de traités qui expose la logique aristotélicienne,
mais l'ordre de ces traités n'est pas chronologique. Aristote
a d'abord réfléchi aux règles de la discussion
(Topiques) avant que ses recherches dans le domaine de la logique
ne lui permettent d'inventer la théorie du syllogisme (raisonnement
en grec). Bel exemplaire dans son daim d'époque. Taches
au dos, petite galerie. Pas à la BNF qui possède
un exemplaire de Cardon de 1603 avec la même collation :
8-R-24571, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin (erreur de date ?).
Aurellina, cxxxvi N 275 signale un exemplaire à Chambéry,
BM (3780). 450. [C1]
o 22867. AUGUSTIN (DIVI AURELII AUGUSTINI), (saint Augustin).
Meditationes (méditations), Soliloquia, Manuale. B. Anselmi
cum Tractatu de redemptione D. Bernardi, Idiotae viri docti de
amore divino
(pas à la BNF). collonia agripinae (Cologne),
Cornelii, 1631. in 18, reliure époque pleine basane. dos
à nerfs orné de caissons. Filets. Fleurons. Titre
gravé. 410pp +index. Gravure en page de titre. Augustin
d'Hippone (Aurelius Augustinus), ou saint Augustin, né
à Thagaste (actuelle Souk-Ahras, Algérie) le 13
novembre 354, mort le 28 août 430 à Hippone (actuelle
Annaba, Algérie), était un philosophe et théologien
chrétien, évêque catholique d'Hippone, et
un écrivain berbère d'expression romaine de l'Antiquité
tardive. Il est l'un des principaux Pères de l'Église
latine et l'un des 33 Docteurs de l'Église. Les catholiques
célèbrent sa fête le 28 août, anniversaire
de sa mort. Sa tombe se trouve à Pavie. Après saint
Paul, il est considéré comme le personnage le plus
important dans l'établissement et le développement
du Christianisme. Saint Augustin est le seul Père de l'Église
dont les uvres et la doctrine aient donné naissance
à un système de pensée : l'augustinisme.
Son influence est marquée à travers les âges,
depuis Paul Orose jusqu'à Paul Ricur, en passant
par Anselme de Cantorbéry, Thomas d'Aquin, Luther, Calvin,
Pascal, Adolf von Harnack, Hannah Arendt
Elle fut immense
sur toute l'histoire de l'Église en Occident : l'augustinisme
imprégna en effet toute la réflexion philosophique
et théologique médiévale, puis alimenta les
débats lors de la Réforme protestante, puis encore
le jansénisme. Les débats suscités par l'interprétation
de l'augustinisme ont largement contribué aux conceptions
modernes de la liberté et de la nature humaine. Manque
aux coiffes. Coins émoussés. Dos frotté.
Bonne édition des Soliloques ou Connaissance de Dieu et
de l'âme humaine. la dernière partie comprend les
contemplations. Clermont Ferrand possède une édition
de 1649 imprimée au même lieu : 55258, Fonds Vimont
(Fonds ancien). Pas à la BNF. Fort rare. 200. [C1]
o 20798. AULI GELLII, (Aulu-Gelle). Noctis atticae, Cum indice
locupletissimo. (Pas à la BNF). Antoine Gryphe, 1591. In-16,
reliure plein velin ivoire époque. Titre manuscrit. 674p
+ index 37 ff. AULU-GELLE : Erudit qui fit un long séjour
à Athènes. Pour meubler ses loisirs, ses veillées
d'hiver, il composa un recueil, Noctes Atticae en 20 livres; cet
ouvrage parle de tout : histoire, mythologie, littérature,
arts, droit, sciences, médecine. C'est une mine de renseignements
intéressants sur l'Antiquité. Grâce à
ses citations, nous possédons des fragments d'écrivains
dont les oeuvres sont perdues. L'auteur juge, raisonne, apprécie;
il est homme de goût. manque important au premier plat.
(moitié). Peit manque au 2e plat mais reste d'une attache.
Mouillures. Ecritures sur page de titre. Intérieur fort
correct. (Baudrier, VIII, 404 signale un exemplaire au Musée
Calvet à Avignon tranféré à BM Avignon).
Présent à Avignon (cote 8 8288(, la Sorbonne, (LLPH
6= 85), Beaune, Grenoble, Amiens. Pas la la BNF. Très rare.
850. [C2]
o 12083. AYRER EU EYRER, Jacques. Tractatus methodicus & accuratissimus
de triplici genere homicidio
, (Pas à la BNF). Francfort,
Hoffmann, 1647. Petit in 8, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé.
8ff+480pp+ index16ff. Un seul exemplaire en France : Grenoble
:F.6875, CGA. Pas à la BNF. 350. [C8]
o 22280. BALCET, Jean. Remonstrance chrestienne, à M. les
ministres des Eglises prétendues réformées
de la France, Genève, Allemagne & païs circumvoisins
sur le poinct de la justification & ses dependences montrant
que l'homme est, et sera véritablement justifié
devant Dieu et sauvé par les bonnes oeuvres et non seulement
par la Foy
par Jean Balcet, docteur médecin agrégé
à Lyon (pas à la BNF). Lyon, Rigaud et Borde, 1634.
In-4, plein velin époque. Titre manuscrit. 8 ff + 816pp
+ aphorismes 8ff. manque le deuxième plat. Manque au dernières
pages des aphorismes (seules les 8 premiers feuillets sont présents
(il y aurait 28 pages d'aphorismes). Manque au dos. Mouillures
sur premières pages. Rousseurs. Un exemplaire de 1635 au
titre légèrement différent à la BM
de Montpellier : 44962. Non présent à la BNF et
en France. Très rare. Aucun exemplaire similaire en France.
600. [E2]
o 12049. BARRÈME. L'Arithmétique du Sr Barrème
ou livre facile pour apprendre l'arihmétique, Nouvelle
édition augmentée de 190pp. Bruxelles, Chez les
Libraires Associés, 1774. In 12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre
gravé sur pièce titre maroquin marron. 6ff+490pp+39ff
de tables et tarifs. Nombreuses gravures mathématiques.
manque aux coiffes. Charnières légèrement
fendues. Coins émoussés. 75. [C6]
o 11230. BARRÈME. Les comptes faits ou tarif général
de toutes les monnoyes. P., Nyon, 1723. In 12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre
gravé sur pièce titre maroquin rouge. non paginé
(environ 400pp). Manque aux coiffes. Coins légèrement
émoussés. 75. [C1]
o 15945. BARRÊME. Compte fait ou tarif général.
P., Jean Geofroy, 1720. in 8, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs. Dos orné de caisoons, fleurons, titre
gravé. environ 400pp. reliure très frottées
avec manques aux plats, coiffes, coins. Encre sur des feuilles.
Ecritures. 70. [C2]
o 23142. BARTHELEMY, J.J. uvres, (dont les voyages du jeune
Anacharsis). Paris, Belin, Bossange., 1821. 4 volumes in 8, reliures
époque pleine basane. Dos lisses ornés d'importants
décors de roulettes, caissons, fleurons. Titre et tomaison
gravé sur pièce de maroquin rouges et noires. Roulettes
sur les coupes. Roulette en encadrement sur les plats. environs
600 pp par volumes. manque une coiffe. Coins émoussées.
4 Charnières fendues. Belle série un peu accidentée
contenant aussi la numismatique et les monuments. Sans gravures.
85. [c18]
o 21515. BELLARINUM JOANNEM, R. D. Doctrina Sancti Consilii tridentini
et Catechismi Romani, de Symbolo Apostolorum
, (Pas à
la BNF). Rothomagi, Joannem Machuel, 1646. In-8, plein velin époque.
8 ff + 836pp + tables. Petit manque par rongeures sur une charnère
et petite partie du dos. Auxerre ne possède qu'une édition
de 1654 (A 1781 12 , Registres) et Chambéry une édition
de 1877 (EMM01230). Grenoble 1627 : F.20117, CGA. Chambéry
1665 : SEMP00935.Poitiers 1683 :D 258, Fonds ancien. Pas d'exemplaire
similaire à la BN. 250. [C2]
o 6989. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Etudes de la nature, Second
édition, revue, corrigée et augmentée. P.,
Didot et Mequignon, 1787-88. 4 volumes In-8, reliures époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caisson, fleurons.
Titre et tomaison gravés sur pièce titre maroquin
rouge et noire. Filet sur les coupes. Tranches rouges. (Frontispice
gravé)+xxiv+499pp+table+510pp+492pp+4pp avis au relieur
et privilège+ priviège+ lxxxviij+426pp+privilège.
Le tome 2 est bien complet des 3 planches de flore. Le tome 4
est LA VERITABLE EDITION ORIGINALE DE PAUL ET VIRGINIE. D'une
insigne rareté. Reliures frottées avec manques aux
coiffes, coins émoussés. Intérieur parfait.
Le 4e volume comporte la remarque : Etude de la nature, 3e édition.
TCHERMEZINE V, p. 647 ne signale pas notre édition de 1787
mais l'Etude de la nature à la date de 1784, 1786 mais
donne bien le Tome 4 à la date de 1788 pour l'édition
originale de Paul et Virginie. Exemplaire rare que nous n'avons
jamais vu passer en vente publique ces 20 dernières années.
450. [E6]
o 22985. BEUVELLET, Matthieu. Méditations sur les principales
véritez chrétiennes et ecclésiastiques pour
tous les dimanches festes et autres jours de l'année, Dernière
édition (pas à la BNF). Lyon, Jean Goy, 1674. 2
tomes en 1 volume In-4, reliure pleine basane. Dos à nerfs.
Caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce titre
de maroquin marron. Roulettes sur les coupes. 12ff +358pp + tables
+8ff +367pp + tables + suivi méditation pour tous les dimanches
de l'année (1690), 4ff 228pp + tables. Beuvellet naquit
près de Laon vers 1622. Ces Méditations eurent une
grande réputation. Elles comprennent deux parties principales
: la vie chrétienne dite vie purgative et illuminative
et la vie ecclésiastique qu'il appelle vie unitive. Une
troisième partie concerne les fêtes avec des instructions
pour les célébrer , des considérations sur
l'habit ecclésiastique , les sacrements et les soins aux
malades , le catéchisme. (Dict. de Spiritualité
I , 1587 - Brémond X , pages 298). La première édition
parut en 1652. Epidermures. Manques aux coiffes. Coins légèrement
émousés. Charnière légèrement
fendue. Un seul exemplaire qui semble similaire mais non paginé
(il n'est pas indiqué qu'il y a 3 tomes dans le volume),
répertorié en France à la BM de Chalons sur
Saone : V 84, Saint Vincent. (pas à la BNF). 195.
[c18]
o 20460. BEZOUT. Cours de mathématiques à l'usage
de la marine et de l'artillerie, seconde édition, revue
et augmentée par Peyrard, bibliothécaire et secrétaire
de l'école Polytechnique
Seconde partie contenant
les élémens de la géométrie, trigonométrie
rectiligne et trigonométrie sphérique. P., Louis,
1800. In-8, Rel. ép. 1/2 velin. Dos muet. Plat recouvers
de papier rose (ancien). Tranche rouge. xj + recto avertissement
+ 1ff errata (recto blanc) + 416pp + 10 planches dépliantes
+ Traité des nouvelles mesures avec un tableau de réduction
des anciennes en nouvelles et nouvelles en anciennes par F. Peyrard.,
16pp. Étienne Bézout (31 mars 1730 à Nemours
- 27 septembre 1783) fut un mathématicien français.
Il fut placé par Étienne François de Choiseul
en 1763 à la tête de l'instruction de la marine royale,
fut chargé en 1768 de l'enseignement des élèves
du corps de l'artillerie et rédigea pour ses élèves
des cours qui eurent un grand succès.
Ses principaux ouvrages sont : Cours de mathématiques à
l'usage de l'artillerie et Cours de mathématiques à
l'usage de la marine. Il écrivit une Théorie générale
des équations algébriques publiée à
Paris en 1779 qui contenait en particulier beaucoup de matière
nouvelle et de valeur sur la théorie de l'élimination
et des fonctions symétriques sur les racines d'une équation
: il utilisa les déterminants dans un article dans l'Histoire
de l'académie royale, 1764, mais ne traita pas de la théorie
générale. Coiffes émoussés. Qqs piqûtes.
Bien complet des planches. 250. [C1]
o 12082. BICCIO, Gregorio. Commentatio
de Possessione duorum
plurium venunius ejusdemque rei disseritur, (Biccius, Gregorius
(Auteur)). Argentorati, Johannis Andreae, 1645. in 12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
caissons. Fleurons. Titre gravé. 13ff+238pp+5ff. Belle
reliure légèrement tachée. Un exemplaire
seulement à la BNF : F-24722, Tolbiac - Rez de jardin -
Magasin. 150. [C8]
o 15398. BLANC. Dictionnaire portatif Français-Italien
et Italien français., Abrégé de celui de
Cormon ett Manni
12e edition augmentée de plus de
10 000 mots. Lyon et Paris, Cormon et Blanc, 1844. in 12, reliure
époque pleine basane fauve. Dos lisse orné de roulettes,
fers romantiques, titre gravé. Tranches jaspées.
xxx+244pp+xv+370pp. un coin émoussé. 80. [C7]
o 15976. BOER (BOHIER), Nicolas. Decisiones Burdegalenses, Summa
diligentia et eruditione collectae et explicatae
Quibus nunc
demum accessere eiusdem Boerij Consilia, Tractatus de Seditiosis,
De custodia clauium portarum ciuitatis, item Additiones in tractatum
Ion. Montani de authoritate magni consilij
(pas à
la BNF). Lyon, Caesarem Farinam, 1566. in folio, reliure époque
plein daim. Dos à nerfs. Pièce titre. Titre gravé.
4ff +908pp + index. Mouillures. Petit accroc à la coiff.
Sup. 3 coins émouss. Nonobstant assez belle reliure. Au
titre marque inconnue de Baudrier. Très rare. Un exemplaire
complet en France : Paris Sainte Geneviève : V. et un incomplet
Lyon BM : 167334, CGA. (pas à la BNF). 800. [A13]
o 21244. BOILEAU / SANLECQUE. Les uvres de MM. Boileau et
Sanlecque, Nouvelle édition qui renferme toutes les pièces
contenues dans les éditions de Hollande et de paris ; augmentée
de plusieurs pièces qui n'ont point encore paru. Amsterdam,
Wetstein & Smith, 171. In-12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs. Caissons, leurons. Titre gravé
sur pièce titre de maroquin rouge. vij +372pp. manque les
2 dernières pages. Reliure très abimée avec
manque aux coiffes et aux coins. Charnières fendues. Manques
sur les coupes. Feuillets cornés. 25. [C8]
o 15203. BOILEAU-DESPRÉAUX. uvres. P., David et Durand,
1769. 2 volumes in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos à
nerfs ornés de filets. Pièces de titre et de tomaison
gravées. xxxij+340pp+340pp. planches dépliantes
(dont le lutrin). Charnières fendues. Coiffes et dos frottés.
Coins émoussés. Mq des feuilles de la table au tome
2. 45. [C11]
o 12054. BOINVILLIERS, JEJF. Manuel latin ou choix de compositions
françaises et recueil de fables et histoires latines
,
Ouvrage classique à l'usage des collèges, maisons
d'éducation, et généralement de toutes les
écoles de littérature, tant nationales qu'étrangères.
6e édition. P., Delalain, 1806. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé
sur pièce titre de maroquin crème. x+272pp+épp.
reliure légèrement frottée. 75. [C7]
o 2845. BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle à
Monseigneur le Dauphin. P., Christophe David, 1758. 2 vol. in-12,
Rel. ép. pl. basane fauve. Dos à nerfs ornés.
Pièce titre. Titre gravé. Roulettes sur les coupes.
3ff+ 558pp+ 4ff+ 340pp. Manque à une coiffe et à
deux coins. Petites galeries au dos. Une page de garde découpée
sur une hauteur de 2cm. 90. [C7]
o 16355. BOSSUET. Lettres spirituelles de Messire Jacques Benigne
BOSSUET, Evêque de Meaux à une de ses pénitentes.
P., Desaint et Saillant, 1746. in 12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre gravé. xxj + 1 ff approbation +406pp. Une charnière
fendue. Manques aux coiffes. Coins émoussés. Ecritures
sur la page de faux titre. 75. [C3]
o 10938. BOURLET DE VAUXCELLES. Eloge de Henri-François
DAGUESSEAU, chancelier de France. P., V. Brunet, 1760. In-8. 44pp.
Couverture muette postérieure défraîchie.
Rousseurs. 30. [C4]
o 20645. BRANT, Sébastien. Titulorum omnium juris tam civilis,
quam Canonici expositiones, His accessit Modus studendi in utroque
jure per Joannem Baptistam Caccialupi
(pas à la
BNF). Lyon, Haeredes Guiliemi Rovilli (Successeur Guillaume Rouillé),
1608. In-8, reliure epoque plein velin ivoire. Titre manuscrit.
649pp + 35 pp. Sébastien Brant (1458 à Strasbourg
- 10 mai 1521 à Strasbourg) est un humaniste et poète
satirique alsacien, auteur notamment de La Nef des fous (Das Narrenschiff),
illustrée par Albrecht Dürer. Fils d'aubergistes strasbourgeois,
Brant fait ses études universitaires à Bâle,
où il fait un doctorat de droit canon et civil en 1489.
Il y devient plus tard professeur de droit et de poésie
et occupe par intermittence la fonction de doyen. C'est à
Bâle qu'il édite d'anciens ouvrages de droit, des
uvres poétiques de Virgile, l'uvre complète
de Pétrarque et des traités de certains pères
de l'Église. Il contribue ainsi à la naissance de
l'humanisme bâlois. Manque à la page de garde. Mouillures.
Reliure presuqe parfaite avec parties des attaches. Docteur en
droit civil et canonique à l'Université de Bâle,
il est un précurseur de la Réforme. Aucun exemplaire
similaire dans les bibliothèques françaises. Nombreuses
éditions aux XVIe. Pas à la BNF. 500. [C12]
o 20751. BRUNE (JEAN DE LA). La vie de Charles V, duc de Lorraine
et de Bar, et généralissime des troupes impériales,
Troisième édition revue & corrigée. Amstedam,
Jean Garrel, 1691. In-8, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de fleurons. Caissons. Titre gravé.
420pp. Reliure frottée avec manque à la coiffe sup.
Galerie à la coiff. Inf. manque au haut du dos. Coins émoussés.
Petits manque sur les plats. Rousseurs. Nous n'avons