
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 2210. Amour de Paris, Texte de Francis Jourdain. Lithographies
originales de Mireille Miailhe. P., Au vent d'Arles, 1955. In-folio.
66pp. +Planches. Couv. illustrée+ emboîtage couleurs
entièrement illustr. d'un plan de Paris. Crayon de Marc
de Saëns (1955) représentant Mireille Miailhe. Nbr.
pl. réprésentant Paris (Av. des Gobelins, Marché
Mouffetard, Seine au quai d'Austerlitz, rue Broca. 1 des 145 ex.
num. nominatif. On joint 2 tirés à part d'un dessin
de Paris et une planche en couleurs. 120. [A7]
o 6707. DUNOYER DE SEGONZAC. P., Bibliothèque nationale,
1958. In-8 carré br. 68pp. Ill. NB dans le texte. un coin
corné. 18. [B72]
o 12247. Europe, Comédie héroïque. Société
du livre d'Art, 1947. in 4, en feuiiles dans étui et emboîtage
éditeur. 148pp. 1 des 150 ex. num. sur vergé. Tirage
de Daragnès de cette pièce de 1643. L'Europe, une
comédie ? Un livre d'une actualité criante, non
? 60. [B149]
o 27369. Fables de Florian., Illustrées par J.-J. Grandville,
suivies de Tobie et de Ruth, Poèmes tirés de l'Ecriture
Sainte, et Précédées D'une notice sur la
vie et les ouvrages de Florian, par P.-J. Stahl. P., Garnier,
sd (1843). fort in 8, reliure épqoue 1/2 chagrin bleu.
Dos à nerfs orné de multiples caissons. Filets.
Titre gravé. Tranches dorées. 308pp. nombreuses
gravures. Dos frotté aux coiffes et aux charnières
sans manque. Reliure déboitée. Une planche déboitée.
Nonobstant à restaurer. Eviable édition illustrée
par Grandville. 65. []
o 27396. Fables de La Fontaine, Illustrées par J.-J. Grandville.
P., Fournier, 1838. 2 volumes in 8, reliure époque plein
veau violine. Dos lisse orné de llongs et larges fers romantiques.
Filet. Titre et tomaison gravés. Filet en encadrement sur
les plats. Au centre fer du collège royal de Bourges. Filet
sur les coupes. Tranches jaspées. xxviii + 292pp + 312pp.
nombreuses gravures. Fort belles et fines reliures romantiques
d'époque signée RIVAGE (relieur du XIXe siècle,
installé 104 rue Saint-Jacques à Paris). C'est le
PLUS CELEBRE LIVRE illustré par GRANDVILLE. " Il est
difficile d'imaginer collaboration plus heureuse que celle de
La Fontaine et de Grandville, qui avoue volontiers l'influence
de ce dernier sur ses animaux anthropomorphes " (Clive Getty).
Une des meilleures productions de Grandville qui put, dans ce
livre, donner libre cours à son talent" (Carteret,
III, 357). Premier tirage des 120 planches H.T.d' illustrations
de Grandville.Cf Vicaire IV, 898. 275. []
o 27370. Fables de La Fontaine, Illustrées par J.-J. Grandville.
P., Garnier, 1859. in 4, reliure époque 1/2 chagrin violline.
Dos à nerfs orné de multiples caissons. Filets.
fleurons Titre gravé. Tranches dorées. XXIII + 600
pp. nombreuses gravures. reliure entièrement déboitée.
Coiffé supérieure légèrement frotté
ainsi que les nerfs. 2 planches déboitées. 2 coins
émoussés. Pâles rousseurs. Beaux restes d'une
très belle édition à restaurer soigneusement.
C'est le PLUS CELEBRE LIVRE illustré par GRANDVILLE. "
Il est difficile d'imaginer collaboration plus heureuse que celle
de La Fontaine et de Grandville, qui avoue volontiers l'influence
de ce dernier sur ses animaux anthropomorphes " (Clive Getty).
125. []
o 326. [EDOUARD-FOURNIER & LESUEUR] HERO et LEANDRE. P., Glomeau,
1913. in-8, Reliure 1/2 basane moderne. Dos lisse. Pièce
titre avec titre gravé. 32pp. 23 compositions par LOUIS
EDOUARD-FOURNIER dont 3 HT gravés à l'eau-forte
par X. LESUEUR et XX reproduits en couleurs dans le texte. 1 des
250 ex. num. sur velin d'Arches. Bel ex. malgré une modeste
reliure. 68. [E8]
o 25219. L'Actrice chaste et le Capitaine amoureux. Illustrations
de RADIGUET. P., Ollendorff, 1901. in 12, bradel époque
1/2 toile violine à coins. Titre gravé sur pièce
de maroquin rouge. Fleuron. Filet. 180pp. nombreuses gravures
en NB. Couverture en couleurs conservée. Double planche
entièrement colorié à la façon des
miniaturiste. Tirage sur vergé non numéroté.
Charmante reliure art-déco. 75. [B133]
o 14113. La chastelaine de Vergi. Poème du XIIIe siècle,
avec une version en français moderne par André Marty
et des gravures originales par Roubille. P., Léon Pichon,
1920. In-8 br. 60pp. 1 des 25 ex. num. sur Japon impérial
N 39. Avec une suite sur Chine des gravures (non annoncée).
Tirage total à 375 ex. 95. [C2]
o 9665. La chatelaine de Vergy. Nice, Pardo, 1950. grand in 4,
en feuilles dans étui et emboitage éditeur. lxxivpp.
gravures en NB et la plupart en couleurs à la façon
des enluminures à chaque page. Tirage total à 98
ex. Les "bois" et enluminures reprenant des motifs anciens
sont dans le style de Lucy Bouchet qui avait déjà
travaillé pour Aucassin et Nicolette. Les coloristes cités
au collophon sont Henri Lacombe, André et Bernard Gastaud.
Un côté de l'emboitage cassé. Un autre fendu.
200. [D40]
o 14014. La garde fidèle du saint Père, Les soldats
suisses au service du Vatican de 1506 à nos jours. La clé
d'or, 1935. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage
éditeur. 204pp. Nombreuses gravures en couleurs de costumes
et de paysages. 1 des 1000 ex numérotés avec suite
des gravures. Très bel exemplaire. 380. [D38]
o 14747. Le livre des 400 auteurs, Nouvelles, contes, voyages,
légendes, critique, histoire, théâtres. P.,
Magasin des familles, 1850. in 4, reliure époque 1/2 velin.
Titre gravé. 160pp. Nombreuses vignettes et gravures sur
bosi. 70. [H43]
o 20888. Les amours de Tristan et Iseult, illustrations en couleurs
de Pierre Luc. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br.
92pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18.
[B55]
o 22839. Les incarnations de Madame Bovary, d'après Odette
Pannetier, Francis Carco, G. de la Fouchardière, J. de
Lacretelle, J. Sennep. P., Roger Dacosta (laboratoire dacosta),
1933. In-8, en feuilles. 80 pp. 60. [A4]
o 13152. Les mille et une nuits, Contes arabes traduits par Galland.
Illustrations originales en couleurs de Jean Gradassi. P., Rombaldi,
1952. petit in 8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à 4 nerfs,
titre gravé, fleuron, tête dorée. 220pp. un
des exemplaires numérotés sur velin crème
du marais. 95. [B113]
o 14660. Les Pastorales de Longus et Chloé, Traduction
de Messire Jacques Amyot, revue, corrigée, complétée
de nouveau, refaite en grande partie par Paul-louis Courier. Eaux-fortes
originales par MARIANNE CLOUZOT. P., La Tradition, 1947. in 4,
en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
138pp. beaux cuivres. exemplaire parfait. 150. [D50]
o 24449. Moralités Légendaires De Jules Laforgue,
Vignettes dessinées et gravées par Daragnes. P.,
Editions De La Banderole, 1922. In-8 br., Couv. Ill. d'un bandeau
d'éditeur. 202pp. exemplaire numéroté sur
vélin d'Arches. déchirure au dos sans manque. 75.
[B159]
o 15259. Revue Septimanie. 25 numéros. Tête de collection
du N 1 du 15 novembre 1923 au N 27 de janvier 1926, manquent les
N 4, 19. Avec des gravures de : Nombreuses gravures originales
: Foujita, Chièze, Le Breton, Rouquet, Gallien, Du marboré,
Ramey, Dubray, Weinbaum, Broutelle, Castéla, Salvat, Ferjac,
Antral, Trémont, Marceau, Peltier, Weinbaum, Grosjean,
delatouche, Poulain, Henri Martin, Antral, Blazy, Pélissier,
Lapujade, Bégué, Borrel, deneville, Koyanagui, Kucembianca,
Kvapil, Lemar, Lebedeff, Myr, Sabouraud, Tzanck, Widdhopff, Lajar,Jules
Zingg, Fotinsky, Giner, Norman Taylor, Paul Belmondo, Rostagny,
Benno Vigny, Copieux, Neillhot. in 4 br. environ 50pp par vol.
Nombreuses gravures originales : Foujita, Chièze, Le Breton,
Rouquet, Gallien, Du marboré, Ramey, Dubray, Weinbaum,
Broutelle, Castéla, Salvat, Ferjac, Antral, Trémont,
Marceau, Peltier, Weinbaum, Grosjean, delatouche, Poulain, Henri
Martin, Antral, Blazy, Pélissier, Lapujade, Bégué,
Borrel, deneville, Koyanagui, Kucembianca, Kvapil, Lemar, Lebedeff,
Myr, Sabouraud, Tzanck, Widdhopff, Lajar,Jules Zingg, Fotinsky,
Giner, Norman Taylor, Paul Belmondo, Rostagny, Benno Vigny, Copieux,
Neillhot. Exemplaires numérotés n 59. Tous les exemplaires
sont sur grand papier et numérotés n 59. Ce lot
comprend 2 numéros spéciaux (Noël 1924 et 1925).
Très beaux exemplaires. 650. []
o 12567. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 5e année. N 39. Narbonne, Septimanie, sd
(début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses
gravures. édition de luxe N 57. Grand bois en double couveture
de Copieux. Bois de Claudel, Devos, Bernhardt, Lagarrigue, Chièze
(X2), Neillot. 45. [E3]
o 12568. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 5e année. N 40. Vive l'empereur. Narbonne,
Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages.
Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57.
Bois deClaudel, Lhuillier, Devos, Henri Martin, Lagarrigue. La
vierge des Nautonniers de Jean Chièze tirée en violet.
60. [E3]
o 12569. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 5e année. N 41. Marseille l'opulente cité.
Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ
50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe
N 57. Bois de Copieux, Henry marti, Devos, Devaux, jean Chièze,
Lhuillier. 45. [E3]
o 12731. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, N 94-95-96. 9e année. Tourisme 32-33. Narbonne,
Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages.
Très nombreuses gravures. Frontispice de Daxhelet. Ex-libris
de G.Chevet. Bois primitif de Canet, Henry martin, S. Rigoir.
40. [A33]
o 13920. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, N 86-87-88. POUR LE VIN. Narbonne, Septimanie, sd
(début XXe). in 4 br. environ 100 pages. Très nombreuses
gravures. édition de luxe N 57. Compositions de Favrot-Houllevigue,
René Gaillard, Daxhelet, Lagarrigue, Canet, Claudel, Doncieux,
Gaspard-Maillol, Rigoir de Montauzon, Jean Chièze. 120.
[E3]
o 13922. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, N 74. L'histoire de Riquilda et de l'ermite Juan
Garin. Texte de Mathieu Varille entièrement illustré
par Jean Chièze. Narbonne, Septimanie, sd (début
XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures.
édition de luxe N 57. Compositions de Jean Chièze
avec 10 bois et de nombreuses ornementations, lettrines, culs
de lampe. 120. [E3]
o 13923. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, N 49. Noel 1927. Narbonne, Septimanie, sd (début
XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures.
édition de luxe N 57. Compositions de Melle Henriette Morel,
2 bois de Chièze, Lagarrigue, Perthus, linoléum
de Copieux, Henry Martin, Groux, Claudel. 120. [E3]
o 12565. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 3e année. N 37. 26 novembre 26. Noël.
Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ
50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe
N 57. Bois de Claudel, Lémar, Devaux, Benhardt, Neillot.
Linoleum de Copieux, CamaIeu en double page d'Henri Martin. 45.
[E3]
o 12556. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, N 91. 8e année. catalogue encyclopédique
en 2 fascicules. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe).
in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition
de luxe. avec 44 ex-libris. 3 bois originaux. 2 dessins. Couverture
piquée. 40. [E3]
o 12732. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, N 98-99. 9e année. Narbonne, Septimanie,
sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très
nombreuses gravures. Frontispice de Daxhelet. Ex-libris de G.Chevet.
Bois primitif de Canet, Henry martin, S. Rigoir. 40. [A33]
o 12552. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 5e année. N 52. Agde la Grecque de Jean Bedos.
Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ
50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe
N 57. Bois de Lapujade,. 60. [E3]
o 12473. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, numéro spécial consacré à
l'Italie. 5e année N 57. Narbonne, Septimanie, sd (début
XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures.
édition de luxe numérotée 57. Bois gravé
de Pianiani, Nonni, Tozzi, Viviani, Brunner, Bramanti. 45.
[E2]
o 12559. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 4e année. N 29. 25 mars 1926. Narbonne, Septimanie,
sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très
nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Compositions
de Mme Dukers-Ward, Perdrizet, Broutelle, Pissaro, Lémar,
Delatousche. Linoleum de Copieux. Bois de salvat,. 120.
[E3]
o 12550. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 11e année. N 118-119-120. Narbonne, Septimanie,
sd (début XXe). in 4 br. environ 100 pages. Très
nombreuses gravures. édition de luxe hors tirage. Sépia
de G. Couderc, le Mont Aigual vu u Peyrou. Agde par Lapujade.
Plan de Pézenas
Photos. 45. [E3]
o 12564. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 5e année. N 36. 25 octobre 1926. Contes de
la Toussaint : un inédit orinal de Fourès. Narbonne,
Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages.
Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57.
Linoleum de Copieux. Bois de Henry Martin, Lémar, Le Breton,
Devaux. 45. [E3]
o 12554. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 5e année. N 56. La catalane de Foch gravée
par Tuset. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br.
environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition
de luxe N 57. Bois de Tuset, Lagarrigue, claudel,. 45. [E3]
o 12557. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 10e année. N 116-117. Narbonne, Septimanie,
sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très
nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Bois de Claude,
du Marboré. Linoleum tiré sur double page en vert
de Madame Chièze. 45. [E3]
o 12560. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 4e. N 32. 25 juin 1926. l'enigme du disque de Phaestos
est résolu. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe).
in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition
de luxe N 57. Bois de Copieux, Lémar, Martinet, martin,
Myr, Claudel, Neillot, Jean Chièze. Croquis de Vernette.
45. [E3]
o 12561. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 4e année. N 33. 25 juillet 1926. Un inédit
de Sully Prudhomme. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe).
in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition
de luxe N 57. Bois de Delatousche, Copieux, Neillot, Broutelle,.
45. [E3]
o 12563. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 5e année. N 35. 25 septembbre 1926. L'énigme
du Bronze. Traduction des tables Egubines. Narbonne, Septimanie,
sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très
nombreuses gravures. édition de luxe N 57. avec 93 Bois
de Devaux. 45. [E3]
o 12549. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 6e année. N 71. Narbonne, Septimanie, sd
(début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses
gravures. édition de luxe numérotée 57. Linoleum
de Chevet. Bois gravé de Lagarrigue, Claudel, Jean CHIEZE,
Rigoir, Chevet, Doncieux. 45. [E3]
o 12498. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 6 e année. N 71. Narbonne, Septimanie, sd
(début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses
gravures. edition de luxe numérotée 57. Bois gravés
de Chièze, Chevet, Claudel, Lagarrigue, Hortala, Rigoir,
Beauvoir, Delly, Doncieux
45. []
o 12544. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, N 48. 5e année. Autographes et inédits
rares. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ
50 pages. Très nombreuses gravures. edition de luxe numérotée
57. Bois gravés de Lagarrigue, Claudel, Devos, Martin,
Lhuillier, Jancet, renefer. 45. [E2]
o 12499. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, N 66-67. Spécial Laure, Pétrarque,
Avignon. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br.
environ 100 pages. Très nombreuses gravures. Linoléum
en couverture de Tuset. Bois gravés de Copieux. Bois en
2 couleurs de Groux. Linoléum de Contier, Lauriol-Perier.
Planches tirées en rouge collées. Couverture piquée.
60. [E2]
o 12494. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 5e année N 54. Narbonne, Septimanie, sd (début
XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures.
edition de luxe numérotée 57. Bois gravés
de Louis Claudel, Lagarrigue, Weinbaum, Marandet, Lhuillier, Devaux,
Gisèleee Vallerey
Plusieurs bois en couleurs. 50.
[E2]
o 12491. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 5e année. N 47. Les poètes de Septimanie.
Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ
50 pages. Très nombreuses gravures. edition de luxe numérotée
57. Bois gravés de Perthus, Claudel, Lagarrigue, Lhuillier,
Bascou. 45. []
o 12492. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis
de Pouzilhac, 10e année. N 105-106. Narbonne, Septimanie,
sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très
nombreuses gravures. Bois gravé en 4 couleurs et en NB
de Claudel. 35. [E2]
o 6285. SIMEON, Etude par LUC-BENOIST, Lettre-préface par
J-J BROUSSON, portrait par Laure Albin-Guillot. P., Babou, "Les
artistes du livre", 1930. In-8 en feuilles. 31pp + 15pl HT
NB et couleurs + table des pl. + bibiographie des livres ill.
par Siméon. Un des 650 ex. sur velin blanc à la
forme des papeteries Johannot. 60. [E7]
o 14173. (DORE). La sainte Bible, Traduction nouvelle selon la
Vulgate par MM. Bourassé et Janvier. Dessins de Gustavé
Doré. Tours, Mame, 1866. 2 volumes In folio, reliure époque
1/2 chagrin marron à coins. Tête dorée. 910pp+952pp.
750. [A5]
o 12500., Maxence. La compagne, illustrations de André
Collot. Moulin de Pen Mur, 1955. in, en feuilles sous couverture
rempliée. Etui. 212pp. Bois en couleurs. Tirage total à
900 ex. 1 des ex. sur velin pur fil. Très bel ex. 75.
[B149]
o 23285. ALLATINI, Eric. Contes de mon père le jars, Illustrations
de Cerda Wegener. P., Edition française illustrée,
1919. in folio br. 180pp. gravures en couleurs collées
dans de superbes encadrements. 1 des 100 ex. numéroté
sur hollande vergé teinté Van Gelder. Trsè
beau livre. 2e couverture vierge tachée. Piqûres
sur les pages de garde. Somptueuses gravures. Un très beau
livre illustré. 145. [D39]
o 14131. ANDRÉ, Marius. La vie harmonieuse de Mistral.
P., Plon, 1928. In-8 br. 304pp. 1 des 57 ex. num. sur Japon après
22 chine. Non Coupé. Tel que paru. Réimposé.
250. [C3]
o 20943. ANOUILH, Jean. La répétition ou l'Amour
puni, Iluustrations de Jean-Denis Maclès. P., La palatine,
1950. in 8 br. 188pp. Gravures en couleurs dépliantes.
1 des 1000 ex. num. sur roto blanc. petit accroxc au dos. Intérieur
parfait. 20. [B148]
o 15370. APOLLINAIRE, Guillaume. Ombre de mon amour. Vésenaz,
Cailler, 1947. In-8 br. 178pp. avec de nombreux documents et dessins
inédits et un portrait d'Apollinaire par Picasso. 1 des
3000 ex. numéroté sur chamois. Bel exemplaire. Edition
originale. 135. [E12]
o 23241. ARISTOPHANE. Lysistrata, traduction nouvelle avec une
introduction et des notes de Ch. Zevort. Edition ornée
de plus de 100 gravures par NOTOR reproduites en couelurs. P.,
Charpentier et Fasquelle, 1898. in 8, bradel époque 1/2
toile rose. Titre gravé sur pièce de maroquin noir.
Couvertures en couleurs conservées. 180pp. Gravures en
couleurs sur presque chaque page. Bel exemplaire. Imprimé
par Draeger. 75. [E6]
o 89. ARNOUX, A. La guerre meurt au printemps. P., Denoël,
Coll. "Le jardin de Candide", 1947. Long in-8 br. 82pp.
Vignettes de Maximilien Vox. Ex. sur pur fil Johannot. E.O. 15.
[H59]
o 14111. ARNOUX, Alexandre. Haute Provence, Essai de géographie
sentimentale. Frontispice de Waroquier. P., Emile-Paul frères,
1926. In-8 br. 124pp. 1 des 1500 ex. num sur velin lafuma. 120.
[C4]
o 4875. ARNOUX, Alexandre. HAUTE PROVENCE. P., Emile Paul, Portraits
de France, 1926. In-8 br. 122pp. Frontispice de WAROQUIER. 1 des
ex. num. sur vélin. Très bel ex. 45. [A22]
o 26305. ARNOUX, Alexandre. HAUTE PROVENCE. P., Emile Paul, Portraits
de France, 1926. In-8 br. 122pp. Frontispice de WAROQUIER. 1 des
ex. num. sur vélin. Très bel ex. 38. [D61]
o 8359. AUBANEL, Théodore. LE PATRE, lithographies de ANDRE
JORDAN. Monaco, L'internationale d'éditions, 1946. in folio,
en feuiiles dans étui et emboîtage éditeur.
172pp. Blles gravures en HT. 1 des 440 ex. num. sur BFK de Rives.
150. [E10]
o 14134. AVELINE, Claude. Dans Paris retrouvé, Fronstispice
gravé de Berthold Mahn. P., Emile-Paul, 1945. In-8 br.
32pp. Edition originale. 75. [C4]
o 14685. AYMÉ, Marcel. Romans de la province, avec 32 aquarelles
de Pierre Berger, Gus Bofa, Yves Brayer, Fontanarosa, R. Joel,
Rémusat. P., Gallimard, 1956. in 4, cartonnage éditeur
maquette Bonnet. 782pp. Grandes planches en couleurs. 1 des ex.
numérotés. Bel exemplaire. 100. [E12]
o 13881. AYMÉ, Marcel. Romans parisiens suivis d'Uranus,
avec 32 aquarelles de Gen Paul, Vivanos, B. Belly, Demonchy, Malclès,
Perraudin, Déchelette. P., Gallimard, 1959. in 4, cartonnage
éditeur maquette Bonnet. 824pp. Grandes planches en couleurs.
1 des ex. numérotés. Bel exemplaire. 120.
[D49]
o 20889. BALZAC. Berthe la repentie, illustrations en couleurs
de Van Rompaey. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12,
br. 152pp. exemplaire numéroté sur beau papier.
18. [B55]
o 23185. BALZAC. Eugénie Grandet, Eaux fortes en couleurs
de Jean TRAYNIER. Grenoble, Marcel Besson, 1944. 3 volumes grand
in 8, reliures 1/2 chagrin maroquiné rouge à coins.
Dos lisse orné d'un important décors. Titre gravé.
Tranches dorées. Couvertures et dos conservés. environ
250 pp par volumes. Nombreuses gravures en couleurs. 1 des exemplaires
d'Artiste signé Traynier correspondant aux 20 exemplaires
de tête numéroté avec une suite en noir avec
remarque et UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS. On joint dans des
reliures similaires : Le médecin de campagne, Editions
littéraires de France, Illustré d'eaux fortes de
Charles Genty, un des 300 ex. numéroté sur Rives
et Le cousin Pons, Editions littéraires de France, illustré
d'eaux fortes de Charles Genty, 1 des 24 exemplaires numéroté
L, avec une suite des gravures. (A noter que le colophon de ces
exemplaires signale en plus un dessin original et un cuivre gravé.
Belles reliures signées de Durand, relieur à Valence
dans la 2e moitié du XXe siècle. 400. [vitrine]
o 22377. BALZAC. Le père Goriot, illustration de J. M.
Curutchet. Présentation de Marcel Crouzet. Jacques Vautrain,
1946. in 4, br. 230pp. 1 des exmplaires numérotés
sur vergé antique. 25. [A223]
o 13151. BALZAC, H. de. Splendeurs et misères des courtisanes,
Scènes de la vie parisiennes. 10 illustrations couleurs
de Jeanne Balivet. P., Editons du Panthéon, 1941. petit
in 8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à 4 nerfs, tire gravé,
fleuron, tête dorée. 514pp. Exemplaire numéroté.
45. [B113]
o 22298. BANVILLE, Théodore de. Florise, Illustrations
en couleurs par Edmond Malassis. P., Ferroud, 1936. grand in 4,
br. 140pp. belles gravures en couleurs. 1 des 500 ex. sur Velin
teinté d'Arches. Très bel exemplaires. 120.
[E1]
o 17030. BARONCELLI-JAVON, Marquis de. La Cavalo de Gregori XI.
Texte provençal avec traduction en regard, Archives iconographiques
du Palais du Roure. Orné de 4 illustrations HT. Lyon, Rey,
1937. in folio, br. 24pp + HT. 1 des 600 ex. numéroté.
Très bel exemplaire. Edition originale. 120. [A9]
o 25491. BARRÈS, Maurice. Un jardin sur l'Oronte, Frontispice
et ornements décoratifs de Othon Friesz. P., Crès,
1926. In-8, reliure 1/2 bradel simili parchemin. Dos lisse, titre
peint. Couvertures conservées. 220pp. gravures dans le
texte et en pleine page HT. 45. [H15]
o 13269. BAUDELAIRE. Le spleen de Paris, Petits poèmes
en prose illustrés par Pierre Thomas. LHS, 1945. In-8,
en feuilles. 152pp. gravures HT. tirage à 750 ex. 1 des
500 ex. num. sur velin blanc. Dans un étui et un emboîtage
légèrement fatigués. Intérieur parfait.
45. [H29]
o 14662. BAUDELAIRE, Charles. Poèmes, illustrés
de compositions, lettrines, bandeau et cul-de-lampe par PAUL CHARLEMAGNE.
Monaco, Editions du Rocher, 1944. grand in 4, br. 80pp. 1 des
550 ex. numérotés sur pur fil Johannot à
la forme. Bel ex. Rare. 185. [D35]
o 9664. BEAUVILLE, Georges. Sept histoires de chasse. P., editions
de la nouvelle France, 1943. In-8, reliure de Durand de Valence
plein chagrin marron. Dos lisse orné. Titre gravé.
Tête dorée. Etui. Intérieur avec 2 filets
en encadrement sur les plats. 180pp. Gravures en couleurs à
chaque page. 1 des 885 ex. num. sur velin de Rives. Très
bel ex. dans une reliure parfaite. 195. [D46]
o 25481. BENOIT, P. L'Atlantide, avec 12 gravures en couleurs
d'après les aquarelles de D. Ch. Fouqueray. P., Plon, 1934.
In-8 br. 284pp. belles gravures en couleurs. 1 des exemplaires
numérotés sur velin. TBE. 50. [H15]
o 7690. [BRUNELESCHI] BOCACCE. Vingt contes, Traduits de l'italien
par Antoine le Maçon. P., Gibert Jeune Librairie d'amateurs,
1953. In-8 br. 170pp. Ill. de Bruneleschi. Ex. numéroté.
76. [D46]
o 12115. BONAVENTURE DES PÉRIERS. 12 joyeux devis, illustrations
originales de Jean Trubert, gravées sur bois par Gilbert
Poilliot. P., Aux trois soleils, 1946. In-8, en feuilles dans
étui et emboîtage éditeur. 132pp. belles gravures
en 2 tons. 1 des 600 ex. Num sur velin pur fil. 80. [B148]
o 4950. BONCOMPAIN, Jacques. Poèmes Jouets. BRAS CROISES
et CHEVEUX FOUS. Valence, Céas, sans date. In-8 br. 28pp.
Pointe sèche originale de PIERRE BONCOMPAIN signée
et justifiée 1/150 ex. en frontispice. 1 des 150 ex. Envoi
de l'auteur. TBE. 114. [H56]
o 23481. BOST, Pierre. Briançon, illustré par 10
aquarelles de madame Ed. Bost. Grenoble, Editions Dardelet, collection
L'étape, 1930. In-4 br. 96pp. 10 aquarelles de madame Ed.
Bost reproduites au procédé Jacommet donnant aux
hors-texte en couleurs un effet de pochoir. 1 des exemplaires
numérotés sur pur fil velin Lafuma. Très
bon état. 120. [D39]
o 2946. [SAUVAYRE] BOURGET-PAILLERON, R. Conquête de la
Bourgogne, Bois gravés en couleurs de Sauvayre. P., Les
éditions de la Nouvelle France, 1945. In-8 br. 236pp. Ex.
num. sur vélin. 22. [H59]
o 8409. BOYLESVE, René. La leçon d'amour dans un
parc, illustrations de Pierre Rousseau. P., Editions littéraires
de France, sd(années 1950). In-8, br dans étui et
emboîtage éditeur. 196p. Gravures en couleurs. Tirage
numéroté sur Rive. Exemplaire N 17 avec suite des
gravure en couleurs. 145. [D47]
o 23697. BRICON, Etienne. Promenade au pays des déesses,
Bois aquarellées de Siméon. P., La lampe d'Argile,
1928. In-8 br. 120pp. belles illustrations en couleurs. 1 des
325 ex. num. sur Hollande. Charnière fendue mais intérieur
parfait. 60. [A71]
o 12108. CALDERON, Ventura Garcia. La vengeance du Condor. Bois
en couleurs de Marcel Bovis., Edition établie par Henri
Jonquières pour Henri Lebèbvre. Collection de la
renaissance. In-8 br. 170pp. 1 des 30 exemplaires de tête
avec suite à part ainsi qu'un dessin original sur calque.
dos légèrement cassé. Intérieur parfait.
Rare. 180. [B148]
o 17155. CARAN D'ACHE. 5 albums reliés : Album Caran d'Ache
(plon, in 4 br, couverture marron, N 13223, 54pp), C'est à
prendre ou à laisser (Plon, Couverture en couleurs, 64pp),
Gros et détail, 72 pp) ; Album Caran d'Ache album troisième,
(couverture verte, 54pp) ;, suivi de en format in folio : les
lundis de Caran d'Ache, album pour les enfants de 40 ans et au
dessus, 64 pages. Plon, sd (fin XIXe). in 4 et in folio, reliure
in folio plein cartonnage orné. cartonnage abimé
avec manques au dos. Toutes les couvertures ont été
conservées. Très bon état intérieur
de tous les livres. La couverture du dernier volume a été
salie par la poussière. La couverture du premier volume
se détache. Très bel ensemble de toute rareté.
400. [A5]
o 17154. CARAN D'ACHE. Album des Lundis. sd (fin XIXE). in folio,
reliure bradel 1/2 toile éditeur. 64pp. Dessins à
chaque page. Bel exemplaire. Dernière planche restaurée.
Rare. 195. [A5]
o 8353. CARCO, Francis. Complémentaires. P., Hazan, 1929.
In-8 br., Couverture rempliée. 160pp. Photo de l'auteur
en frontispice. 3 Planches en couleurs de Dignimont. 1 des 1000
ex. num. sur velin de Lafuma. Bel ex. 75. [C10]
o 23189. CASANOVA. Mémoires de Casanova de Seingalt écrits
par lui-même., Edition nouvelle d'après le texte
de l'édition princeps Leipzig-Bruxelles-Paris (1826/1838)
variantes et commentaires historiques et critiques. Introduction
d'Edouard MAYNIAL. P., La Sirène, 1931-1935. 12 volumes
In-8 br. environ 250 pages par volumes. exemplaires sur alpha
vergé. Intérieur parfait mais manque au dos d'un
volume. Quelques dos cassés avec petis manques. 125.
[D111]
o 27366. CERVANTES, (Miguel De Saavedra). L'ingénieux Hidalgo
Don Quichotte de la Manche, Ouvrage orné d'un frontispice
de de nombreuses vignettes in-texte de Tony JOHANNOT.Traduction
par Louis Viardot. Paris, Lecou, 1853. fort in 8, reliure époque
1/2 chagrin violine. Dos à nerfs orné de multiple
caissons. Titre gravé. Tranches dorées. 840pp. Nombreuses
gravures. Rousseurs. Belle reliure. 145. []
o 8326. CHARLET, A.R. Accusés
levez-vous ! Dessins
d'hier
Vérités d'aujourd'hui. Texte de Jacques
Boulanger. P., Flammarion, 1941. in 4, br. 72pp. A chaque page
dessins politiques sur cette période troublée. Un
vrai régal. 53. [D42]
o 9434. CHATEAUBRIAND. COMBOURG, années de jeunesse, Eaux-fortes
originales de Paulette Humbert. P, La Tradition, 1949. in 4, en
feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 150pp.
1 des 50 exemplaies numéroté sur grand velin d'Arches
à la forme auquel on a ajouté un état avec
remarque des 22 eux-Fortes. Très bel ex. Signature de l'illustrateur
en bas du collophon. 200. [D37]
o 9431. CHATEAUBRIAND. L'Ambassade de ROME, Burins originaux de
C.P. JOSSO. La Tradition, 1949. Grand in 4, en feuilles dans étui
et emboîtage éditeur. 224pp. 1 des 50 ex. sur Grand
velin f'Arches avec un état avec remarques des 22 burins.
Signature de Josso en bas du Colophon. Très bel ex. 350.
[H39]
o 8336. CHATEAUBRIANT, F.R de. René, eaux fortes de Paulette
Humbert. P., Editions de la Cité, 1945. Grand in 8, en
feuille dans étui et emb. éditeur dont le dos imite
parfaitement un livre relié avec un dos lisse orné
d'importants décors. Titre gravé. 86pp. 1 des 437
ex. num. sur Rives. Parfait état. 120. [D42]
o 25493. CHENIER, André. Idylles et élégies.
P., Pot cassé, 1950. In-8 br. 164pp. Gravures sur bois
de Ivanna lemaitre. Tirage Hors commerce sur beau ppier. 28.
[H15]
o 23049. CHIÈZE, Jean. Jean Chièze. 60 cartes de
vux personnelles gravées sur bois de 1928 à
1974, répertoriées par F. et M. Laureau. Labouquinerie,
2001. in 4, reliure thermocolée avec feuillets platiques
de protection des couvertures. 92pp. reproduction de gravures
en NB et en couleurs. tirage à 300 exemplaires sur beau
papier. Beau tirage de ces uvres inconnues du grand graveur
ardéchois. Les éditions de la bouquinerie ont aussi
publiés Ex-libris de Jean Chièze. 38. [ARD17]
o 12100. CLAUDEL, Paul. Connaissance de l'Est. P., Crès,
1925. In-8 br. 244pp. Portrait par FOUJITA en rouge ainsi que
que des compositions décoratives dessinées et gravées
sur bois. 1 des 1800 exemplaires numéroté sur Rives.
120. [B148]
o 20910. COLETTE. Le Tendron, illustrations en couleurs de Jean
Haramboure. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br.
170pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18.
[B55]
o 14682. COLETTE. Supplément à Don Juan, cuivres
et bois originaux de Gérard Cochet. P., Editions du Trianon,
1931. in 12 br. 76pp. 1 des 1100 ex. num. sur velin à la
forme. Bel ex. 80. [E13]
o 13160. COLETTE ET WILLY. Claudine, à l'école,
à Paris, en ménage, s'en va. Illustrations en couleurs
de GRAU SALA. P., La bonne compagnie, 1947. 4 volumes grand in
8, reliure époque 1/2 chagrin bleu à coins, Dos
à nerfs orné du motif CLAUDINE gravé par
2 lettres sur les 4 livres. Titre gravé. Têtes dorées.
environ 200 pages par volumes. 1 des 1000 exemplaires numérotés
sur velin du marais. Belle série reliée par Durand
de Valence. Reliures au dos légèrement passé.
500. [C5]
o 11844. CONSTANT, Benjamin. Adolphe. P., Piazza, 1923. in 4,
br. xxiv+130pp. 1 des exemplaires numéroté. 40.
[D40]
o 8447. CONSTANT, Benjamin. Adolphe, eaux-fortes d'Emilien Dufour.
P., La Tradition, 1942. Petit in 4, reliure époque /2 chagrin
bleu à coins. Dos lisse orné d'un décors
mosaïqué de 1/2 lunes rouges. Filet. Titre gravé.
Tête dorée. Couv. Cons. 142pp+suite. Gravures en
couleurs avec suite en noir reliée à la suite. 1
des 150 ex. sur velin de Lana à la forme avec un état
de toute les planches en noir. Tirage total 750 ex. Très
bel exemplaire dans une reliure signée de Durand, relieur
à Valence. 395. [C5]
o 8354. COURTELINE, Georges. Les femmes d'amis, illustrations
en couleurs de TOUCHAGUES. P., Grund, 1947. in 4, Br. 318pp. Tirage
sur beau papier. Envoi de Touchages et de Madame Marie Jeanne
Georges COURTELINE. 91. [A31]
o 5972. CRONIN, A.J. La citadelle, traduit de l'anglais par Maurice
Rémon. Monte Carlo, Editions du Livre, 1947. 2 volumes
In-8 br., dans étui et emboîtage éditeur.
318pp+294pp. Gravures en couleurs de DIGNIMONT en frontispice.
exemplaires numérotés sur velin blanc. 45.
[A100]
o 12107. CUREL, François de. la fille sauvage, Pièce
en 5 actes. Frontispice et illustrations de Daragnès. P.,
Crès, 1918. In-8 br. lxxiv+256pp. Exemplaires numéroté
sur Papier de Rives. 65. [B148]
o 23245. D'AMERVAL, Eloy. La grande diablerie, Gravures de Paul
Avril (aquafortiste), Gustave Fraipont (dessinateur), Rousseau
et Gillot (graveurs). P., Hurtrel, 1884. in 12, reliure moderne
1/2 basane marron à coins. Dos à nerfs. Titre gravé.
Couvertures et dos conservé. 216pp. 1 des 100 exemplaires
numéroté avec signature autographe et numrotation
de l'éditeur. 125. [E6]
o 25217. D'ESME, Jean. Les chevaliers sans éperons, illustrations
en couleurs de Henri Dimpre. Grund, 1946. In-8, reliure époque
1/2 basane moderne orange. 220pp. Belles gravures en couleurs
en pleine page. 1 des exemplaires numérotés sur
BFK de Rives. 1 page de texte scotchée au bas. Démarque
de scotch sur la dernière page. Belle reliure. 38.
[B126]
o 20868. [DUBOUT] DAUDET, Alphonse. L'Arlésienne. P., Michel
Trinckvel, 1996. in 4, cartonnage éditeur pelliculé,
illustré couleurs. 160pp. Ill. couleurs de Dubout. 30.
[H29]
o 9437. DAUDET, Alphonse. Les lettres de mon moulin, illustrations
de Geneviève Guiraud. Portal et Cie, Le cercle des bibliophiles,
1946. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
246pp. 1 des 50 ex. num contenant 2 états des suites. Tirage
total 275 ex. 380. [D37]
o 8890. DE NERVAL, Gérard. SYLVIE, souvenirs de Valois,
eaux-fortes originales de MAURICE LEROY. Aux dépens d'un
amateur, 1946. petit in folio, en feuilles dans étui et
emboîtage éditeur. 172pp. avec 31 cuivres en couleurs
avec suite en noir avec remarque et UN CROQUIS. 1 des 31 ex. num
sur Velin de Rives. Tirage total à 300 ex. Bel ex. 295.
[H39]
o 4874. DEREME, Tristan. TOULOUSE. P., Emile Paul, Portraits de
France, 1927. In-8 br. 106pp. Frontispice d'HERMINE DAVID. 1 des
100 ex sur Hollande avec suite du frontispice. Très bel
ex. 68. [A22]
o 7257. DICKENS. Les papiers posthumes du PICWICK CLUB, illustrés
par BERTHOLD-MAHN. Marseille, Club du livre, 1946. 3 volumes in
4 br, dans étui 1/2 chagrin marron avec emboîtage
éditeur. Titre gravé. environ 350pp par vol. Gravures
en HT de Berthold Mahn. 1 des ex. numéroté sur velin
de renage. Très beaux ex. 114. [A144]
o 9438. DICKENS, Charles. David Copperfield, Illustrations de
Berthold Mahn. Marseille, Club du livre, 1948. 3 volumes grand
in 8, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
environ 400pp par vol. 1 des ex. num sur velin chiffon. Très
bel ex. Un emboîtage cassé. 150. [D37]
o 23575. DICKENS, Charles. David Copperfield, illustrés
par Berthold Mahn. Marseille, Club du livre, 1941. 3 volumes in
4, en feuilles sous étui et emboitage éditeur. environ
400pp par volu. Gravures NB. Belle série. 80. [A8]
o 23574. DICKENS, Charles. Les papiers posthumes du Pickwick club
,
illustrés par Berthold Mahn. Marseille, Club du livre,
1948. 3 volumes in 4, en feuilles sous étui et emboitage
éditeur. environ 400pp par volu. Gravures NB. edition numéroté
sur beau papier. Belle série. 90. [A8]
o 15380. DIDEROT. Le neveu de Rameau. P., Piazza, 1924. in 4,
reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Titre
gravé. Filets. Fleurons. Couverture et dos conservés.
144pp. 1 des 4000 ex. num. sur velin du Marais. Bel exemplaire.
100. [D49]
o 14684. DORAT. Les baisers, précédés du
mois de Mai, poème. Compositions originales en couleurs
de BRUNELLESCHI. Eddis, 1947. In-8, en feuilles dans étui
et cartonnage. 140pp. 1 des 2500 ex. num sur velin. Bel ex. 180.
[E13]
o 4111. DORE, Gustave. LES RUSSES. P., Veyrier, 1974. In-4 br.
138pp. Couv. ill. Retirage de l'édition ancienne. 38.
[E5]
o 21873. DUBOUT. 200 dessins. P., Ed.Michèle Trinckvel,
1980. in 4 carré, cart. Éditeur pelliculé,
ill. couleurs. non paginé. 45. [G13]
o 20870. [DUBOUT] DUBOUT. Le code des impôts. P., MichelTrinckvel,
1993. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 296pp. Ill. couleurs de Dubout. 30. [H29]
o 20867. DUBOUT. Villon, uvres. MichelTrinckvel, 1993. in
4, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 156pp. Ill. couleurs de Dubout. 30. [H29]
o 8445. DUHAMEL, Georges. La chronique des Pasquier, illustrations
de Berthold Mahn. P., Union latine d'édition, 1949. 10
volumes in 4, reliure époque plein chagrin violine. Dos
lisse orné de filets, encadrements, titre gravé.
Tête dorée. Etui. environ 250 pp par vol. Nombreuses
gravure spleine page et dans le texte. 1 des 5400 ex. num sur
velin de chiffon de Renage. Belle série. 150. [A110]
o 11851. DUHAMEL, Georges. Le prince Jaffar. P., Mercure de France,
1924. In-8 br. 266pp. 1 des 1600 ex. numéroté. edition
originale. 35. [H59]
o 23442. DUHAMEL, Georges. Paroles de médecin. Monaco,
Edition du Rocher, 1944. in folio en feuilles. 68pp. Ex. numéroté
sur pur fil Johannot à la forme. 40. []
o 416. ERASME, Didier. Éloge de la Folie. P., A l'Enseigne
du Pot cassé, 1946. in-8 br., Éditions sur beau
papier. Exemplaire non coupé. env. 200pp. Couverture illustrée
en couleurs. Gravures. 1 des 400 sur papier du Marais. 21.
[A29]
o 21. ERASME, Didier. L'éloge de la folie. P., A l'Enseigne
du Pot cassé, 1933. in-8 br., Éditions sur beau
papier. Exemplaires non coupés. Gravures. Couverture illustrée
en couleurs. 206pp. 1 des 3000 ex. sur Bornéo numéroté.
30. [A29]
o 8472. ESCHYLE. Les Euménides, Traduction de Jean-Philippe
Aniel. Gravures de Fernand Hertenberger. Gemini, 1949. in 4, en
feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 106pp.
Gravures avec suite. 1 des 30 ex sur Lana à la forme avec
suite. Tirage total à 350 ex. Très beau livre illustré
par Hertenberger, grand prix de Rome. 250. [H40]
o 14135. ESTAUNIÉ, Edouard. Solitudes, Edition revue et
précédée d'une préface. Portrait de
l'auteur par Paul Emile Bécat. P., Crès, 1923. In-8,
Reliure époque 1/2 chagrin prune 0 COINS. Dos à
nerfs. Titre gravé. Tête dorée. Couverture
conservée. vi+252pp. 1 des exemplaires numéroté
sur Rives. 95. [C4]
o 14661. FARRERE, Claude. La bataille, Lithographies en couleurs
de CHARLES FOUQUERAY. Tours, Arrault, 1947. Petit in folio, br.
252pp. 1 des 950 ex. num. Sur velin de lana. Bel ex. 150.
[D40]
o 1536. [SCHULZ] FARRÈRE, Claude. Mademoiselle Dax, jeune
fille, illustré de 14 compositions de L. Schulz. P., Jonquières,
1922. In-8 br. 276pp. 1 des ex. num. sur vélin de Rives.
40. [C4]
o 12116. FLEURET, Fernand. La comtesse de Ponthieu, Images d'E.
M. Perot. P., Crès, 1943. in 12 br. 68pp. Gravures en couleurs.
1 des 850 ex. num. sur velin blanc. Beau livre dans son étui
paru en 1943 avec l'accord de la censure N 20512. 60. [B148]
o 15686. FORT, Paul. Vols d'oiseaux noirs au temps des cerises.
P., Klein, sd (début Xxe). In-8 br. non paginé (environ
pages). Frontispice de Paul Welsch. 1 des 450 ex. num. Couverture
piquée. Rousseurs à la première garde. Exemplaire
nominataif avec bel envoi autographe d'une dizaine de ligne de
l'auteur. 85. [B96]
o 21518. FRANCE, Anatole. uvres complètes illustrées.
P., Calmann Lévy, sd (1930). 25 volumes in 4, reliures
modernes 1/2 basane rouges à coins. Dos à nerfs
larges ornés. Titre gravé. Filets. Tomaison. Tête
dorée. environ 400pp par volumes. nombreuses gravures.
Portrait d'Anatole France par Chahine. exemplaire sur beau papier
filigrané avec signature de l'auteur. Fort belle série
décorative. 450. [H52]
o 25222. FRANCE, Anatole. Thaïs, avec 15 compositions en
couleurs de Georges Rochegrosse gravées à l'au-forte.
P., Ferroud, 1909. grand in 8 br. 232pp. Belles gravures en couleurs
HT. 1des exemplaires buméroté sur velin d'Arches.
Infimes accrocs sans manque en haut et bas du dos. Intérieur
parfait. 125. [D48]
o 8351. FRANCIS JAMMES. Clara d'Ellébeuse. Almaïde
d'Etremont. Pomme d'Anis. Jonquières, Collection la Renaissance,
1942. In-8 br., Couverture en couleurs rempliée. Etui et
emboîtage réparé sommairement. 190pp. Gravures
en couleurs de MARIANNE CLOUZOT. 1 des 3000 ex. num sur pur chiffon
à la forme. Bel ex. 90. [C10]
o 8341. FRAPIÉ, Léon. LA MATERNELLE, Lihographies
de Wehrlin. P., Editions littéraires de France, 1946. Grand
in 4, en feuilles dans étui et emboîtage orné
de l'éditeur. Couverture rempliée. 340pp. 60 dessins.
Tirage total à 325 ex. 1 des 300 ex. num. sur Renage. Très
bel ex. 95. [E15]
o 8410. FROMENTIN, Eugène. Dominique, avec 40 aquarelles
de Berthold Manh. P., Hartmann, 1935. In-8, reliure époque
1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs orné.
Titre gravé. Tête dorée. Couverture conservée.
Etui. 282pp. Belles gravures en couleurs. 1 des 1050 ex. num.
sur pur velin Lafuma. Dos passé (gris). Belle reliure.
120. [D49]
o 8342. FROMENTIN, Eugène. DOMINIQUE, Lithographies originales
de ANDRE JO VEILHAN. Lyon, Cuzin, 1945. in 4 br en feuilles, dans
étui et emboîtage éditeur. 240pp. Exemplaire
sur pur fil chiffon Johannot. 1 des 74 ex. num avec une suite
des 17 lithograpgies. Très bel ex. 125. [E15]
o 8887. FROMENTIN, Eugène. Dominique, avec des Pointes
sèches de René DEMEURISSE. aux dépens de
l'artiste, 1949. Grand in 4, en feuilles dans étui et emboîtage
éditeur. 226pp. 1 des 200 ex. numéroté sur
pur fil à la forme de Lana avec signature du graveur. Tirage
total 240 ex. TBE. 395. [D50]
o 9430. FROMENTIN, Eugène. Dominique, Illustrations en
couleurs de Madeleine LUKAgravées sur bois par Gérard
ANGIOLINI. P, Editions de la maison française, 1949. in
4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
240pp. Belles gravures en couleurs. 1 des exemplaires numérotés
réservés aux Amis du Florilège. Tirage à
500 ex. Très bel ex. 150. [H40]
o 8347. GALTIER-BOISSIÈRE, Jean. La belle Amour, illustrations
de JEAN OBERLE. P., Grund, 1945. In-8 br., Couverture illustée
en couleurs. 126pp. Bel envoi de l'auteur. Manque au dos. 50.
[A31]
o 8387. GANDON, Yves. AMANDA, illustrations de DIGNIMONT. P.,
Marcel Lubineau, éditeur, 1942. In-8, dans étui
et emboîtage éditeur. 250pp. Nombreuses gravures
en couleurs. 1 des 950 ex. num. sur velin de lana. On joint le
feuillet de souscription. 80. [D49]
o 23584. GAUTIER, Théophile. Le roman de la Momie, illustré
par UZELAC. P, Eryx, 1947. in 4 en feuilles dans étui et
emboitage éditeur. 246pp. Belles gravures en couleurs et
suites en noir. 1 des 190 ex. sur velin d'arches comprenant une
suite HT et une suite des études tirées en un ton.
On a joint en olus une suite libre de 8 illustrations. 200.
[G13]
o 27047. GAVARNI, Paul. uvres choisies, Edition Speciale.
Comprenant: Les Enfants terribles - Traduction en langue vulgaire
- Les Lorettes - Les Actrices - Fourberies des femmes en matière
de sentiment - Clichy - Paris le soir - Le Carnaval a Paris -
Paris le matin - Les étudiants de Paris - La vie de jeune
homme - Les débardeurs. Suvies de l'oeuvre complète
publié' dans le Diable à Paris sous ce titre "Les
gens de Paris". 520 dessins avec leurs légendes. P.,
Aux Bureaux du Figaro et de l'autographe, 1864. in 4, reliure
1/2 chagrin vert, dos lise orné de fleurons et de filets,
titre gravé. non paginé. Mouillure au premier plat.
Bel exemplaire. 195. [A5]
o 8321. GÉRALDY, Paul. Toi et Moi. Aimer. Le prélude.
Lausanne, Editions du bibliophile, 1952. 3 volumes in, reliure
éditeur époque 1/2 chagrin vert maroquiné.
Dos lisse. Titre gravé. Tête doré. Etui pour
chaque volume. environ 200 pp par vol. Illustrations en couleurs
par BERTOLD MAHN. 1 des 700 ex. num. sur velin blanc de Rives.
95. [D41]
o 15432. GÉRALDY, Paul. Toi et Moi. Aimer. Le prélude.
Lausanne, Editions du bibliophile, 1952. 3 volumes in 4, reliure
éditeur époque 1/2 chagrin vert maroquiné.
Dos lisse. Titre gravé. Tête doré. Etui pour
chaque volume. environ 200 pp par vol. Illustrations en couleurs
par BERTOLD MAHN. 1 des 700 ex. num. sur velin blanc de Rives.
100. [D37]
o 90. GIDE, A. Isabelle. P., Henri Jonquières et Cie, 1924.
In-8 br. 210pp. Gravures au burin par Daragnès. Ex. num.
sur papier d'Arches. TBE. 50. [H59]
o 14680. GIDE, André. ISABELLE, illustré par Elie
Lascaux. P., NRF, 1946. in 4, br dans étui et emboîtage
éditeur. 156pp. 1 des 410 ex. num. sur BFK de Rives. Bel
ex. 125. [E13]
o 15429. GIDE, André. L'immoraliste, illustrations de René
Ben-Sussan. P., Jonquières, 1925. In-8 br. 268pp. 1 des
60 ex. numéroté sur Hollande. Pâles rousseurs.
90. [E14]
o 14136. GIDE, André. Le retour de l'enfant prodige, précédé
de cinq autres pièces : Le traité de Narcisse. La
tentative amoureuse. El Hadj. Philoctète. Bethsabé.
P., Au sans pareil, 1922. In-8, Reliure époque plein chagrin
bleu. Dos à nerfs. Fleuron. Filets. Titre gravé.
Couvertures conservées. 204pp. 1 des ex. num sur velin
lafuma. 95. [C4]
o 13351. GIONO, Jean. Le cur Cerf, Gravures de Raymonde
& Pierre Fonteinas. Préface d'André Griffon.
Edition de la pomme de pin, 1983. in folio en feuilles dans étui
et emboitage éditeur. 50 pages. Belles gravures en noir.
Tirage sur velin d'arches. 1 des exemplaires Hors commerce avec
signature au colophon des illustrateurs. Edition originale illustrée.
Ce texte illustré en 1949 fut retrouvé et imprimé
en 1983. Tirage total à 310 exemplaires. On joint un fac
similé concernant cette édition daté de 1949
avec un dessin et un autographe de Giono. (Giono fit imprimer
ce livre par Rico en lui demandant de ne pas mettre son nom mais
en notant "traduit du bulgare"). 450. [H29]
o 24303. GIONO, Jean. Naissance de l'Odyssée, Aquarelles
de R. Serres. P., La belle édition, 1938. In-8 br. 196pp.
Belles aquarelles HT en couleurs de Raoul Serres. Un des 1400
ex. sur velin blanc de Lana numéroté. Manque au
dos, dos cassé à relier. Intérieur parfait.
Couverture intacte avec aquarelle en coumeurs. 70. [D61B]
o 8889. GIONO, Jean. Un roi sans divertissement, Burins de DECARIS.
P., L'édition française illustrée, 1948.
Grand in 4, en feuilles dans étui et emboîtage. Couverture
illustrée. 240pp. 1 des 215 ex. numéroté
sur pur fil Johannot. Très bel ex. Tirage total à
250 ex. 450. [D39]
o 10164. GIRARDIN, J. Second violon. P., Hachette, 1888. in 4
br. 296pp. Ill. de 112 gravures dessinées par Tofani. Ouvrage
débroché, dos fendu, couv. Ternie. A RELIER. 14.
[B33]
o 14108. GIRAUDOUX, Jean. La folle de Chaillot, Pièce en
deux actes. P. et neuchâtel, Ides et Calendes, 1945. In-8,
Reliure époque 1/2 chagrin prune à bandes. Dos à
nerfs. Titre gravé. Couvertures conservées. 150pp.
1 des exemplaires numérotés sur velin blanc. 65.
[B159]
o 8356. GIRAUDOUX, Jean. Le futur armistice. P., Grasset, 1939.
in 4, br. 16pp. Exemplaire N 86 tiré sur Madagascar. (Tirage
total 374 ex). Tirage très rare détruit de cette
allocution radiodifusée prononcée par Jean Giraudoux,
commissaire général de l'information le 11 novembre
1939. Rousseurs. 80. [D40]
o 17215. GIROUDOUX, Jean. Oeuvres romanesques et Théâtre.
Grasset, 1953. 4 volumes in 4, cartonnage illustré éditeur.
environ 800pp par volumes. Nombreuses gravures en couleurs HT
de Andreu, Chapelain-Midy, Clairin, Despierre, Maclès,
de Nobili, Oudot, Thévenet, Vertès. 1 des exemplaires
numéroté sur vergé de Voiron. 100.
[a25]
o 15377. GONCOURT, Edmond de. La fille Elisa, eaux fortes originales
de Etienne Bouchaud. P., Rombaldi, Maitrise, 1946. In-8, Reliure
époque 1/2 chagron vert à coins. Dos à nerfs.
Titre gravé. Tête dorée. Couvertures et dos
conservés. 210pp. 1 des 950 ex. num. sur velin teinté
de Rives. Très bel ex. Dos passé : marron uniforme.
145. [D49]
o 23318. GRADASSI. La chanson de Roland, traduction originale
du manuscrit d'Oxford et commentaires de Louis-Robert Plazolles.
Enluminures de JEAN GRADASSI. Club du livre, 1962. 2 volumes dans
coffret, reliures éditeur. Un des exemplaires HC sur velin
d'arches. Un coffret de format in-8 reproduisant un emboitage
avec 2 livres. Intérieur en velours rouge. Comprenant un
ouvrage en pleine reliure cuir vert-olive dans le style médiéval
, tête supérieur de l'ouvrage doré à
l'or fin, plats décorés de losanges entrelacés
et ornée de clous en laiton , avec 10 superbes illustrations
en couleurs hors-texte ainsi que 7 enluminures et culs-de-lampe
de J. Gradassi / et le fac-similé de format in-12 datant
du XIIe siècle "du manuscrit d'Oxford" en pleine
reliure aux armes de Kenelm Digby. Bel exemplaire. 450.
[D42]
o 20667. GRANOFF, Katia. Histoire d'une galerie. Chez l'auteur,
1949. In-8 br. 76pp + planches Ht. Belle dédicace de l'auteur.
60. [G3]
o 12235. GUITRY. Si Versailles m'était comté, illustrations
de Drian. Solar, 1954. in folio, reliure plein skyvertex rouge
éditeur. Plat et dos orné. 294pp. Nombreux dessins.
Plats et dos légèrement frottés. 120.
[B3]
o 24310. GUITRY, Sacha. o mon bel inconnu, Illustrations de Henri
Jadoux. Raoul Solar, 1947. In-8 br. 196pp. un des exemplaire numéroté
sur velin filigrané d'Annonay. petit accroc sans manque
au dos, intérieur parfait. 30. [D33]
o 23249. HALÉVY, Ludovic. Kalikari, illustré d'aquarelles
d'après Henriot (Henri Maigrot). P., Conquet, 1888. In-8,
Bradel époque 1/2 maroquin à coins. 57pp. Edition
sur japon non mise dans le commerce. Belles gravures en couleurs.
Exemplaire offert à Meilhac avec signature autographe de
l'éditeur Conquet. 100. [C17]
o 17193. HEMINGWAY, ERNEST. ROMANS, Le soleil se lève aussi,
l'adieu aux armes, En avoir ou pas, Pour qui sonne le glas, Le
viel homme et la mer illustré par Brayer, Chapelain-Midy,
Edy Legrand, Robert Naly, Trémois. P;, NRF, 1957. in 4,
reliure éditeur. Plats illustrés : Maquette Bonet.
876pp. Gravures en couleurs. 1 des 10000 exemplaires numérotés.
Dans son rodoïde et son emboîtage. Etat de neuf. 125.
[D42]
o 8384. HENRI DE RÉGNIER. L'escapade, illustrations de
Jean Droit. P., Editions du charme, 1941. In 8, reliure époque
1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs orné.
Titre gravé. Filets sur les plats. Tête dorée.
200pp. Gravures en couleurs avec les 2 suites reliées en
regard. 1 des 150 ex. num. avec suite en noir et suite en couleurs.
Bel ex. 80. [D41]
o 23290. HENRIOT, Emile. Mythologie des Anciens Grecs et Romains,
Gravures d'Albert DECARIS. P., Guillot, 1955. 2 volumes in 4,
en feuiiles dans entui et emboitage. 133 et 136-(6) pp. 66 cuivres
d'Albert DECARIS, protégés par des serpentes. un
des 530 numérotés sur vélin de Rives avec
signature de l'auteur, du graveur et de l'éditeur. Exemplaire
nominatif. Bel exemplaire. On joint un Bon de souscription avec
différentes gravures et pages du livre, avec en etui de
prédentation la couverture du livre. 275. [D38]
o 15668. HERMANT, Abel. Les transatlantiques, avec des illustrations
en couleurs de Chancel. P., Kra, éditeur, 1929. In-8 br.
188pp. Gravures en couleurs. tiré sur beau papier. TOME
2 seul. Piqûres sur les gardes. 35. [B96]
o 14123. HERMANT, BONNARD, COLETTE, MORAND. Affaires de cur,
illustrations d'Hermine David, Jean Berque, Deluermoz, Dignimont.
P., Nativelle, 1934. In 4 br. 92pp. Belles gravures en couleurs.
Tirage sur beau papier. 90. [C5]
o 20661. HERMANT, BONNARD, COLETTE, MORAND. Affaires de cur,
illustrations d'Hermine David, Jean Berque, Deluermoz, Dignimont.
P., Nativelle, 1934. In 4, reliure époque 1/2 basane rouge.
Dos à nerfs. Titre gravé. 92pp. Belles gravures
en couleurs. Tirage sur beau papier. reliure frottée et
mouillée. Intérieur correct. 95. [H20]
o 22245. [CHIÈZE] HERTIG, Jules. Visages huguenots, Préface
du pasteur Vincent. Bois gravé de Jean Chièze. Edition
de l'Eglise Réformée évangélique du
Valais, 1953. In-8 br. 108pp. 16 bois gravés de Jean Chièze.
115. [ARD22]
o 12109. HESSE, Hermann. Knulp suivi d'un conte et de La Fontaine
du Cloître de Maulbronn, Traduit de l'allemand par G. Maury.
Gravures sur bois de Théo Schmied. Montrouge, Théo
et Florence Schmied, 1949. In-8 br., Couverture illustrée.
206pp. 1 des 900 ex. num. sur velin Artois. collophon signé
par Théo Schmied. 150. [B148]
o 16248. HESSE, Raymond. Auguste Brouet, Portrait de l'artiste
par lui-même. Lettre préface de Henri Focillon. Babou,
1930. in 4, en feuilles. 40pp + planches en couleurs. 1 des 650
ex. numéroté sur velin. 70. [B129]
o 22526. HUXLEY, Aldous. L'éminence grise, Etudes de religion
et de politique. Traduction de Jules Castier. Monaco, Editions
du Rocher, 1945. In-8 br. 388pp. édition numérotée.
15. [b204]
o 12113. JAMMES, Francis. Basses-Pyrennées, Histoire naturelle
et poétique. P., Emile-Paul, 1926. In-8 br. 84pp. Frontispice
de Daragnès. 1 des 1500 ex. num. sur Velin lafuma. 68.
[B148]
o 15430. JAMMES, Francis. Les géorgiques chrétiennes,
Bois originaux gravés par J.B. Vettiver. P., Kieffer, A920.
In-4, reliure époque 1/2 chagrin bleu à coins. Dos
à nerfs. Filets. Titre gravé. Filets sur les plats.
Couvertures et dos conservé. 228pp. 1 des 500 ex. num.
sur velin teinté. Bel ex. 120. [D50]
o 27008. JEAN LOUIS FERRIER.[NICOLAS SCHOFFER] Entretiens avec
Nicolas Schöffer. Paris, Denoël, 1975. Grand in-folio
[375 X 480 X 55mm], en feuilles dans étui editeur toile
bleue avec plaque en couleurs incrustée dans premier plat.
62 pp. + 3 planches en couleurs signées par l'artiste.
+ un multiple : scrupture sur plexiglas en couleurs signées
par l'artiste. 1 des 125 exemplaires signées et numérotée
par l'artiste. D'abord peintre, puis sculpteur, urbaniste, architecte,
théoricien de l'art, Nicolas Schöffer a été
un des artistes les plus importants de la seconde moitié
du XXème siècle. Artiste non commercial, on le connaît
moins que d'autres, car, consacré à la recherche
fondamentale en art, il crée surtout à l'échelle
de la ville, dans laquelle il veut redonner aux hommes de notre
époque le plaisir de vivre à l'abri de toutes sortes
de pollutions visuelles autant qu'auditives.
Père de l'Art Cybernétique, donc de l'interactivité,
comme on dit maintenant, il voulait apporter une vision prospective
et non passéiste de l'art qui devait aider l'homme d'aujourd'hui
à évoluer en prise directe sur les véritables
possibilités créatrices et libératrices de
notre époque. Nicolas Schöffer (Schöffer Miklós)
est un sculpteur et plasticien français d'origine hongroise.
Il est né à Kalocsa en Hongrie, le 6 septembre 1912,
et mort à Paris, le 8 janvier 1992. Il fut l'un des principaux
acteurs de l'art cinétique, mais surtout de l'art cybernétique,
appelé aujourd'hui art interactif, en réalisant
les premieres oeuvres temps réel de l'histoire de l'art.
Après un doctorat de droit et des cours de peinture aux
Beaux-Arts de Budapest, il s'installe en 1936 à Paris,
où il restera jusqu'à sa mort à 80 ans. Il
fréquente alors l'École nationale supérieure
des beaux-arts et travaille dans l'atelier de Fernand Sabatté.On
peut trouver à Liège, en Belgique, une "Tour
Cybernétique" de 52 mètres de hauteur et un
mur lumière de 80 mètres de long au Parc de la Boverie.
En 1982, il est élu membre de l'Académie des beaux-arts.
Trois ans plus tard, une maladie lui fait perdre de l'usage de
son bras droit. Il continue tout de même à créer,
explorant par exemple les sensations de surface avec sa main gauche
et travaillant avec les tout premiers ordinateurs individuels
à souris (Série "Hommage à Macintosh").
Expositions : 1974 : Musée d'art moderne de la Ville de
Paris. Eté 2004 : exposition de toute son uvre à
la Villa Tamaris à La Seyne-sur-Mer et à la Fondation
Vasarely à Aix-en-Provence. Eté 2005 : rétrospective
d'une quarantaine d'uvres à la Fondation Electra
d'EDF à Paris (mai-septembre). Septembre 2006 : présentation
à La Grande-Motte. 2 infimes tacjes brunes sur la page
de garde. 1er plat du cartonnage salie mais incrustation parfaite.
Un coin légèrement enfoncé. Intérieur
du livre parfait. Toutes les planches sont signées en couleurs
sont signées par l'artiste. 3 500. [A5]
o 20907. JONHON, Ben. Volpone, illustrations en couleurs de Jacques
Liozu. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 114pp.
exemplaire numéroté sur beau papier. 18. [B55]
o 8458. LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers, édition
revue et précédée d'une notice de Anatole
de Montaiglon. P., Rouquette, 1883. 2 volumes fort in 8 br. lxii+246pp+332pp.
ornés d'estampes d'Honoré Fragonnard, Monnet, Touzé
et Milius. 1 des 100 ex. sur velin à la cuve. Avec un double
état de la suite des grandes eaux-fortes. Dos cassés.
Rouss. à un cahier. Tirage non rogné. 145.
[D56]
o 12417. LA FONTAINE, Jean. Contes, illustrations en couleurs
de JEAN GRADASSI. Monaco, Arts et créations, 1955. 2 volumes
in 8, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
environ 250 pages par volume. Gravures en couleurs de type miniaturiste.
1 des 760 exemplaires numéroté sur pur chiffon filigrané.
Très beaux exemplaires dans un parfait état. Ce
livre charmant pourrait être classé dans les curiosa.
600. [D40]
o 418. LA FONTAINE, Jean de. Les amours de Psyché et Cupidon.
P., A l'Enseigne du Pot cassé, Bibliotheva Magna, 1939.
in-8 br., Éditions sur beau papier. Exemplaire non coupé.
env. 200pp. Couverture illustrée en couleurs. Gravures
par Marc-Antoine. 1 des 300 sur Arches (2). 26. [A29]
o 9436. LA VIE EN FRANCE AU DÉBUT DU XXE SIÈCLE.
Le pain quotidien d'HENRI POULLAIRE, avec 16 Lithographies en
couleurs HT et 33 dessins de Pierre Leconte. P, Les éditions
nationales, 1944. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage
éditeur. 360pp. Belles gravures en couleurs. 1 des ex.
num sur Johannot marqué HC (Tirage 300ex). Avec une suite
des gravures. Est joint dans le même étui en emboîtage
: Léon Paul Fargue : Présentaion de 1900. Dessins
de Dignimont. 40pp.,. 150. [D37]
o 384. LACÔTE, René. Où finit le désert.
P., Maeght, 1946. in-4 en feuilles dans étui et emboîtage
éditeur. 1 des 50 ex. de tête sur papier d'Auvergne
à la main signé par l'artiste avec un dessin original
au fusain sur la page de garde. 250. [E10]
o 23308. [SUR] LACRETELLE, J. de. Le demi-dieu ou le voyage en
Grèce, avec des gravures au burin de G. Gallibert. P.,
Le livre, Emile Chamontin directeur, 1930. in 4, br. 210pp. Beaux
cuivres gravés. 1 des 600 ex. num. sur velin à la
forme. Beau tirage. 75. [D39]
o 14115. LAFORGUE, Jules. Les complaintes. P., Hartmann, 1949.
In-8 br. 152pp. 1 des 1000 ex. numéroté sur velin
du marais. 125. [C3]
o 22557. LAFORGUE, Jules. Moralités légendaires.
P., Crès, les maîtres du livre, 1920. In-8, reliure
pleine basane violine signée de Kieffer. Plats orné
d'une importante plaque à froid. Dos lisse orné.
Titre gravé. Tête dorée. Couvertures et dos
conservées. 252pp. ornementations typographiques de Louis
JOU. Frontispice gravé à l'eau forte par Constantin
Brandel. 1 des exemplaires numérotés sur velin.
"Ah ! tout est bien qui n'a pas de fin." Jules Laforgue,
Moralités légendaires. Belle reliure signée
de René Kieffer dans le style art-déco. Rare. 150.
[D48]
o 27141. LALANNE, Maxime. Traité de la gravure à
l'eau-forte, Lettre préface de Charles Blanc. P., Cadart
et Luque, sd (milieu XXè). in 8 br. XII +108pp. 10 pl.
eaux fortes. édition sur velin. Dos cassé, couverture
ternie, int. très frais. 69. [B150]
o 8343. LAMARTINE. Méditations poétiques. Nice,
L'Image littéraire, 1946. In-8 br. réimposé,
en feuilles. 192pp. Gravures en couleurs de COSTI AQUISTAPACE.
1 des 17 exemplaires de tête numéroté avec
suite des gravures en noir. sans le dessin original signalé.
120. [A31]
o 8345. LARBAUD, Valéry. Le vaisseau de Thésée.
Ides et Calendes, 1946. In-8 br. non paginé (environ 100).
Frontispice en couleurs et bandeaux de Maurice Brianchon. 1 des
800 ex. num. sur vergé chiffon de luxe. Très bel
ex. 60. [C10]
o 8344. LARBAUD, Valéry. Une nonnain. Ides et Calendes,
1946. In-8 br. non paginé (environ 100). Frontispice en
couleurs et bandeaux de Maurice Brianchon. 1 des 800 ex. num.
sur vergé chiffon de luxe. Très bel ex. 60.
[C10]
o 7662. LAVEDAN, Henri. VOLANGE, comédien de la Foire.
1756-1808, suivis par LES BATTUS paient l'amande et de JANOT chez
le dégraisseur. P., Tallandier, 1933. in 4 br, couv. illustée
rempliée. 198pp. 1 des 1000 ex. sur vergé antique
blanc. Nombreuses gravures collées en HT. Planches HT en
couleurs en double page. Texte dans un encadrement rouge. Belle
édition. 85. [D40]
o 12297. LEMARIÉ, Henry. La Fontaine. 16 suites de gravures
sur cuivre avec remarques, Les contes de La Fontaine illustrés
par Henry Lemarié : Le faiseur d'oreilles, le calendrier
des vieillards, les oies de frère Philippe, le berceau,
Ricahrd Minutolo, Nicaise, le Bât, les quiproquo, La mandragore,
le fiancé du roi de Garbe, contes du juge de Mesle, les
troqueurs, la confidente sans le savoir, le fleuve Scamandre,
pâté d'anguille, le petit chien. P., Les heures claires,
sd (vers 1986). In 4, En feuilles sous marie-louise. Emboîtage
en mollesquine rouge. Titre gravé. Les remarques sont pour
la plupart très libres et me font classer ce livre dans
les curiosa. Exemplaire neuf dans un été de fraîcheur
tout à fait exceptionnel. 600. [B149]
o 12013. LEMARIÉ, Henry. Les petits marchands, Les marchands
du lac Léman. Le marchand de macaronis à Naples.
Le marchand de rafraîchissements à Naples. Le marchand
de beignets à Nijni-Novgorod. P., Les heures claires, sd
(vers 1986). Petit in 4, à l'italienne. Port folio éditeur
pleine toile verte. Titre gravé sur les plats. les illustrations
originales de Lemarié ont nécessité la sélection
et la gravure de 30 couleurs. 150. [B149]
o 12114. LENORMAND, H. R. Ciels de Hollande, illustrations en
couleurs de Moreau. Esnest Flammarion, 1934. Grand in 8 br. 100pp.
Très belles gravures en couleurs. 1 des 465 ex. num. sur
velin d'Arches. pâles rousseurs. 80. [B148]
o 301. LIREUX, Auguste. Assemblée nationale comique. P.,
Michel Lévy frères, 1850. petit in-4, Rel. ép.
demi-chagrin vert. Titre gravé, roulettes, filets, fleurons.
626pp. Nombreuses gravures de Chame. 150. [c13]
o 6277. LIREUX, Auguste. Assemblée nationale comique, illustrée
par CHAM. P., Michel Lévy frères, 1850. In-4, 1/2
toile bleue chagrinée, dos lisse orné de doubles
filets, titre gravé. 528pp. Remarquables gravures pleine
page et dans le texte. Bel exemplaire. 68. [E15]
o 11855. LORRAIN, Jean. Monsieur de Bougrelon, Dessins gravés
par A. Brodovitch. P., Jonquières, Les Beaux romans, 1928.
In-8 br. 182pp. gravures HT en noir. Exemplaire N 11 tiré
sur velin du marais. Tirage total sur velin du marais : 30 ex.
75. [H59]
o 12101. LOUYS, Pierre. Le crépuscule des nymphes, Edition
collective originale. P., Montaigne, 1925. In-8 br. 184pp. Grands
bois gravés HT. exemplaire sur alpha non numéroté.
75. [B148]
o 26068. LOUS, Pierre. Aphrodite, illustrations en couleurs
de R. GAY. Gravures sur cuivre par Nourisson réhaussées
au pochoir par Warnké. editions athéna, 1951. In-12.
234pp. gravures HT en couleurs. 1 des 2000 ex sur velin. beau
livre illustré avec charmantes gravures. A classer dans
les curiosa. 120. [B35]
o 8358. MAC ORLAN. A bord de l'Etoile Matutine, avec des gravures
sur bois originales de DARAGNES. P., Crès, 1920. in 4 br.
96pp. frontiscipe en couleurs. 1 des 1160 ex. num. Exemplaire
sur pur fil Lafuma. Remarquables bois gravés de Daragnès
qui signe ici un très beau livre. 65. [A31]
o 10271. MAC ORLAN, Pierre. MONTMARTRE, Eaux-fortes originales
de ROBERT STERKERS. P., Par Monts et par Vaux. L'estampe moderne,
1945. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
110pp. Superbes planches en couleurs. 1 des 400 ex. num. sur papier
d'Arches. Tirage total 5225 ex. Qqs rousseurs sur les tranches
et quelquefois sur le bord des pages mais sans atteinte au texte
et au planches. Bel ex. 195. [D39]
o 8412. MACHIAVEL. LE PRINCE, mis en français par Amelot
de la Houssaie, gravures au burins par C.P. JOSSO. P., La Tradition,
1948. Grand in 4, en feuilles dans étui et emboîtage
éditeur. 156pp. Planches HT. 1 des 50 ex. num. avec suite
des 35 burins en premier état des gravures. Très
beau ex. 450. [D37]
o 12705. MADERLAN, Ch. Badineries autour de l'Amour conjugale,
Chez les lithographes français du XIXè siècle.
Lausanne, Editions connaissance, sd. in 12 br. 66pp. ill.N&B.
12. [B19]
o 14132. MAETERLINCK, Maurice. La vie des abeilles, Gravures de
Daragnès. Bruxelles, Editions du Nord, 1937. In-8 br. 288pp.
Gravures en couleurs. 1 des 1000 ex. sur velin astra. 125.
[C2]
o 2213. MARTET, J. Marion des Neiges, Illustrations de Pierre
Leconte. P., Au Moulin de Pen-Mur, 1946. Pt. in-4 br. 200pp. 32
aquarelles gravées sur bois. 1 des 350 ex. sur vélin
de chiffon des papeteries. TBE. 68. [E8]
o 16247. MAUCLAIR, Camille. Gabriel Belot, les artistes du livre.
Lettre préface de Paul-Boncour. Portrait de Steinlen. Babou,
1930. in 4, en feuilles. 40pp + planches en couleurs. 1 des 650
ex. numéroté sur velin. 70. [B129]
o 20905. MAUPASSANT. Les surs Rondoli, illustrations en
couleurs de Guy Noël. P., Grund, Collection bagatelle, 1946.
In-12, br. 74pp. exemplaire numéroté sur beau papier.
18. [B55]
o 14654. MAUROIS, André. Climats, Lithographies en couleurs
de Touchagues. Deux Rives, 1947. in 4, en feuilles dans étui
et emboîtage éditeur. 332pp. Gravures en couleurs
pleine page et ornementations en culs de lampe et bandeaux en
rouge. 1 des 700 ex. num. sur velin d'Arches. Exemplaire parfait.
L'étui de l'emboîtage a été consolidé
avec du papier rouge. 120. [D50]
o 9428. MAUROIS, André. Les silences du Docteur Bramble,
Eaux fortes originales de Barthommé Saint-André.
P, Editions de la maison française, 1949. in 4, en feuilles
dans étui et emboîtage éditeur. 246pp. 1 des
exemplaires numérotés réservés aux
Amis du Florilège. Tirage à 500 ex. Très
bel ex. 145. [H40]
o 14130. MAUROIS, André. Meïpe ou la délivrance,
avec une gravure sur cuivre de Chimot en double état en
frontispice. P., Grasset, 1926. In-8 br. 226pp. 1 des 185 ex sur
Hollande. Edition originale. 180. [C5]
o 15684. MAURRAS, Charles. Anatole France politique et poète,
(A propos d'un jubilé). P., Plon, 1924. In-8 br. 58pp.
1 des 515 ex. num. sur Hollande Van Gelder. Exemplaire réimposé.
50. [B96]
o 8886. MAURRAS, Charles. JARRES DE BIOT, avec 16 burins de TAVY
NOTTON. P., Pierre Lanauve de Tartas, 1951. Grand in 8, en feuilles
dans étui et emboîtage éditeur. 114pp. 1 des
207 ex. num. sur BFK de Rives. Tirage total à 250 ex. Edition
originale. TBE. 150. [D50]
o 20898. MÉRIMÉE. Carmen, illustrations en couleurs
de Line Touchet. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12,
br. 116pp. exemplaire numéroté sur beau papier.
18. [B55]
o 8363. MÉRIMÉE, Prosper. COLOMBA, AVEC LES ILLUSTRATIONS
DE CHARLES PICART LE DOUX gravées sur bois en camaïeu
par Gérard Angiolini. Nice, L'image littéraire,
1946. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
228pp. Belles gravures. 1 des 30 exemplaires de tête avec
un ORIGINAL et une suite des illustrations. Très bel ex.
250. [E2]
o 23287. MÉRIMÉE PROSPER [TRAYNIER JEAN] Carmen,
gravures originales de Jean Traynier. P., Le Vasseur & Cie,
1943. In-4, en feuilles dans étui et emboitage. 152pp.
1 des 325 ex. num. sur Arches à la forme. Bel exemplaire
dans son étui. Parfait état. 150. [D36]
o 23314. MISTRAL, Frédéric. La reine Jeanne, Aquarelles
de G.L Jaulmes. Cannes, Delannoy, 1946. petit in folio, reliure
moderner 1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs.
Titre gravé sur pièce de maroquin marron foncé.
Couvertures conservées. 236pp. avec aquarelles exécutées
à la main. 1 des 300 ex. num. sur velin d'Arches à
la forme. Bel exemplaires avec les HT en couleurs aquarellées
manuellement par Daniel jacomet. Un pur chef d'uvre. 245.
[D38]
o 23313. MISTRAL, Frédéric. Les olivades, Recueil
de poésies provençales. Aquarelles de G.L Jaulmes.
Cannes, Delannoy, 1947. petit in folio, reliure moderner 1/2 chagrin
marron à coins. Dos à nerfs. Titre gravé
sur pièce de maroquin marron foncé. Couvertures
conservées. 172pp. avec 15 aquarelles exécutées
à la main. 1 des 300 ex. num. sur velin d'Arches à
la forme. Bel exemplaires avec les HT en couleurs aquarellées
manuellement. Un pur chef d'uvre. 245. [D38]
o 19596. MITCHELL, Margaret. Autant en emporte le vent, traduction
de P.F. Caillé avec 32 aquarelles de GRAU SALA. Gallimard,
1939. in 4, cartonnage éditeur maquette Bonnet. Important
décors polychromes sur les plats. 1006pp. planches HT en
couleurs. 1 des exemplaires numérotés. Très
bel exemplaire. 100. [D54B]
o 20908. MOLIÈRE. L'école des femmes, illustrations
en couleurs de Eliette Bation. P., Grund, Collection bagatelle,
1946. In-12, br. 114pp. exemplaire numéroté sur
beau papier. 18. [B55]
o 14122. MOLIÈRE. Tartuffe, Présentation littéraire
de Louis Jouvet. Lithographies originales d'Edmond Heuzé.
P., editions de l'Artisan, 1946. Fort in 8 br., dans étui
et emboîtage en forme de coffret illustré d'éditeur.
190pp. 1 des 190 ex. num. sur velin de chiffon de lana. Tirage
total à 200 exemplaires seulement. 145. [C5]
o 8368. MONTERGON, Commandant de. LES BEAUX EBATS (Joutes, carroussels,
haute école, divertissement équestres), illustrations
de MAURICE TOUSSAINT. P., Delaveau, 1943. Petit in folio, en feuilles
dans étui et emboîtage éditeur. 126pp. remarquables
gravures NB dans le texte. Planches HT en couleurs et planches
HT en 2 couleurs. 1 des 62 exemplaires de tête num. sur
velin blanc. Tirage total à 577 ex. Charnière lég.
fendue à l'étui orné. 350. [A31]
o 8440. MONTHERLANT. Théâtre complet de
Neuchâtel
et Paris, Ides et Calendes, 1948. 6 vol in 8, br. env. 150pp/vol.
Ill. en couleur de Théodore Strawinsky en frontispice.
Un des ex. sur vergé ivoire. 90. [D42]
o 12106. MONTHERLANT, H. de. Carnet XLII et XLIII, Du 1er janvier
1942 au 31 décembre 1943. La Table Ronde, 1948. In-8 br.,
couverture rempliée. 134pp. frontispice gravé sur
bois par Gilbert Poilliot d'après un buste de L. Didier.
1 des 2700 exemplaires numérotés sur velin crèvecoeur.
50. [B148]
o 14124. MOREAS, Jean. Trois contes d'amour, avec des illustrations
sur bois gravées par L. Bouquet. P., Jonquières,
1924. fort In-8 br. 88pp. Gravures à chaque page. Lettrines
en couleurs. 150. [C5]
o 2044. MURGER, H. Scènes de la vie de Bohème. P.,
Gibert Jeune Librairie d'amateurs, 1939. In-4, Rel. ép.à
coins 1/2 chagrin rouge. Couv. cons. Dos mosaîqué.
Tête dorée. 280pp. 83 compositions (bandeaux, hors-texte,
in-texte, culs-de-lampe) en couleurs et en noir. 1 des 3000 ex.
num. tiré sur vélin des papeteries de Navarre. Bon
état malgré une coulure sombre sur les coiffes et
le dos. 95. [A53]
o 20904. MUSSET, A. de. Carmosine, illustrations en couleurs de
Jacques Liosu. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br.
96pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18.
[B55]
o 8885. MUSSET, A. de. La confession d'un enfant du siècle,
illustrations de PAULE PEIRE. Cercle des bibliophiles, 1947. in
4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
398pp. Nombreusx cuivres gravés. 1 des 100 ex. num sur
pur fil du Marais avec 2 état des gravures. Tirage total
à 375 ex. 115. [D50]
o 8422. MUSSET, A. de. uvres complètes. P., Le Vasseur
& Cie, 1937. 10 volumes in 4, reliure 1/2 basane verte à
coins, dos à larges nerfs, orné d'un décor
à chaud, formé de filets et de points, titre gravé.
environ 350pp par volume. Illustrations en couleurs HT par GEORGES
LEPAPE. 1 des exemplaires numérotés sur Velin de
Rives à la Forme. Impressions de Draeger. Les remarquables
gravures de Lepape ont été tirées sur cuivre
et rehaussées en couleurs (Dos uniformémént
passé). 650. [D63]
o 20909. MUSSET, Alfred. Frédéric de Bernerette,
illustrations en couleurs de Claude Chopy. P., Grund, Collection
bagatelle, 1946. In-12, br. 98pp. exemplaire numéroté
sur beau papier. 18. [B55]
o 6978. MUSSET, Alfred de. uvres complètes. P., Le
Vasseur & Cie, 1937. 10 volumes in 4 broché. environ
350pp par volume. Illustrations en couleurs HT par GEORGES LEPAPE.
1 des exemplaires numérotés sur Velin de Rives à
la Forme. Impressions de Draeger. Les remarquables gravures de
Lepape ont été tirées sur cuivre et rehaussées
en couleurs. 350. [F11]
o 20899. MUSSET, Alfred de. On ne badine pas avec l'amour, illustrations
en couleurs de Pierre Leroy. P., Grund, Collection bagatelle,
1946. In-12, br. 86pp. exemplaire numéroté sur beau
papier. 18. [B55]
o 14118. NÉEL. Voyage de Paris à Saint-Cloud par
mer, en retour de Saint-Cloud à Paris par terre. Avec une
préface et des notes par E. Legrand. Aquarelles de Jeannot
gravées par Gillot. P., Lahure, 1884. In-8 br. 120pp. Gravures
en couleurs. Tiré à petit nombre. 150. [C2]
o 17175. NERVAL, Gérard de. La main enchantée, Illustrations
en couleurs de Pierre Rousseau. P., LPC, 1945. in 12, br. 100pp.
Belles gravures en couleurs. tirage sur beau papier. 30.
[B55]
o 9942. NERVAL, Gérard de. La main enchantée, illustrations
de EMMANUEL BLANCHE. Marcel Besson, 1943. in _ br. 80pp. belles
planches en couleurs avec leur suite. 1 des 150 ex. num. sur velin
de renage avec suite. Tirage total à 825 ex. Belle édition.
Couv. Légèrement salie. 50. [E10]
o 12303. OVIDE. Les métamorphoses, avec 24 eaux fortes
de MARIANNE CLOUZOT. Nice. Paris, Sodac, 1947. in folio, reliure
1/2 chagrin noir à coins. Dos à nerfs orné.
Titre gravé. Tête dorée. 218pp. avec 48 lettrines
et culs de lampes. Gravures sur cuivre HT. 1 des 200. Ex. numéroté.
Très bel exemplaire au dos très légèrement
passé. 350. [H44]
o 24744. PEYNET. Le zodiaque de Peynet, Gravures originales sur
cuivre de Peynet tirées sur les presse de Rigal. Poèmes
de Louis Amade. Robert Mouret, 1979. Grand in plano : 81 cm x
60 cm, dans emboîtage éditeur pleine toile bleue
ornée. 38 pages + 12 planches en couleurs. 1 des 22 exemplaires
réservés aux auteurs, à l'éditeur
et à ses collaborateurs numéroté HC 4/22
avec signature AUTOGRAPHE sur le colophon de Me salord, huissier
de justice, Robert Mouret, éditeur. Guy Breton. Louis Amade.
Louis Pauwells. Paul Guth et Raymond Peynet. De la plus grande
rareté. Tirage total du livre à 220 exemplaires
sur grand velin d'Arches. Chacune des planches a été
signée et justifiée HC 4/22 par Peynet. 4 500.
[]
o 12469. PICASSO-SABARTES. Couleur de PICASSO, N 19-20. P., Revue
Verve, 1948. in folio, cartonnage éditeur. non paginé
environ 120 pp. gravure NB et couleurs. Rare et très recherché.
Parfait état. N 19/20 de la revue Verve consacré
entièrement à Picasso.
Deux illustrations de couverture en couleurs, un frontispice en
couleurs, vingt reproductions en couleurs et 76 en noir. La jaquette
est une composition originale de Picasso. 950. [c14]
o 11965. PILOT DE THOREY, J. J. A. Usages, fêtes et coutûmes
en Dauphiné, édition moderne illustrée de
nombreux dessins, lettrines et aquarelles originales de CHARLOTTE
CASTELLA. Grenoble, Editions du Grésivaudan, 1993. in folio
en feuilles dans étui et emboîtage éditeur
toilé rouge et orné. 214 pp + suite. 1 des 12 exemplaires
sur Velin d'Arches comportant une aquarelle originle d'une lettrine,
une lithographie originale au format 56 x 38 cm numérotée
et signée par l'artiste, une suite en couleurs des 12 illustrations
Ht et une suite en couleurs des 12 lettrines,. Un des 24 exemplaires
de tête, les 12 premiers avaient une aquarelle originale
pleine page, les 12 suivant une aquarelle originale d'une lettrine.
Exemplaire N 19. Etat de neuf dans sa boîte en carton (Le
prix de ces exemplaires était de 12 500F). Tirage total
à 448 exemplaires. L'exemplaire présenté
est un exemplaire de haute bibliophilie. On joint la plaquette
de présentation de l'éditeur. 800. []
o 20901. POUCHKINE, A. La dame de pique, illustrations en couleurs
de G. BRAUN. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br.
64pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 15.
[B55]
o 14004. POURRAT, Henri. Gaspard des montagnes, illustré
par Gaston Barret. Vialatay, 1967. in folio, en feuilles dans
étui et emboîtage éditeur. 240pp. Nombreuses
lithographies en double page. 1 des 35 exemplaires sur numéroté
en chiffres romains avec une suite des gravures non retenues,
le bon de souscription et un fac simile ancien. Très bel
ex. avec la signature de l'artiste et de l'éditeur. 800.
[D43]
o 13264. POURRAT, Henri. L'aventure de Roquefort, illustrations
de YVES BRAYER. Roquefort, Société anonyme des caves,
1955. in 4, br. 242pp. Nombreuses gravures en couleurs HT. 1 des
exemplaires numéroté. 120. [B116]
o 21783. PRÉVERT ET ISIS. Grand bal de printemps, Photographies
d'Isis Bidermanas sur Paris. Lausanne, La Guilde du livre, 1951.
in 4 br. 146pp. 1 des exemplaires numéroté sur beau
papier snas bois des papéteries de Serrières. infimes
accrors à la jaquette illustrée. Très beau
livre. Rare. 150. [H62]
o 10710. PRÉVOST, Abbé. Histoire de MANON LESCAUT
et du Chevalier des Grieux, Illustrations de CHARLES MARTIN. Paris,
La méridienne, 1934. In-8, reliure époque 1/2 chagrin
marron à coins. Dos à nerfs. Titre gravé.
Tête dorée. 220pp. 1 des exemplaires numérotés
sur velin de Navarre. 68. [E4]
o 12103. PRÉVOST, Abbé. Histoire du chevalier des
Grieux et de Manon Lescaut. P., Piazza, 1949. In-8 br. 288pp.
illustrations en couleurs de William Fel. 1 des exemplaires numérotés
sur velin de Renage. 90. [B148]
o 25214. PRÉVOST, L'abbé. Histoire du chevalier
des Grieux et de Manon Lescaut, avec des gravures en couleurs
de Sylvain Sauvage. P., Emile Paul, 1941. In-8, reliure XXe 1/2
chagrin rouge à coins. 2 larges nerfs. Titre gravé.
220pp. Gravures en couleurs sur papier rose. 1 des 2000 ex numéroté
sur velin rose. Très bel exemplaire. 95. [B149]
o 20903. RACINE, Jean. Bérénice, illustrations en
couleurs de Maurice Buffet. P., Grund, Collection bagatelle, 1946.
In-12, br. 72pp. exemplaire numéroté sur beau papier.
15. [B55]
o 208. RANCEY, E. La douleur sur les tréteaux, Récit
orné de frontispice, bandeaux et lettrines par LOUIS JOU.
P., Au sans pareil, 1925. In-8 br. 90pp. Edition originale. Envoi
de l'auteur. 45. [H59]
o 11856. RANCEY, Emmanuel. La douleur sur les tréteaux,
recit orné de frontispice, bandeaux et lettrines gravés
par LOUIS JOU. P., Au sans pareil, 1925. In-8 br. 92pp. 1 des
600 ex. numérotés sur velin d'Annonay. Dos passé.
60. [H59]
o 14677. REGNIER, Henri de. L'uvre romanesque de
,
6 volumes. T1 : Le bon plaisir, Bois de Raphaël Drouart.
T2 : l'Escapade, illustrations de P. E. Vibert. T3 : l'illusion
Héroïque de Tito Bassi, illustrations de Constant
le Breton, T4 : la double maitresse, illustrations de Pierre Dubreuil.
T5 : illustrations de Georges Tcherkessof. T6 : La pécheresse,
ill. de Pierre Gandon. P;, Le Trianon, 1929. 6 volumes In-8 br.
environ 300pp par volumes. 1 des ex. num. sur velin pur fil du
marais. beaux ex. 145. [E2]
o 496. [LANDELLE] REVAULT, H. La perle bleue, "Les contes
de Bronze et d'Argent" (textes inspirés de l'Extrême-Orient).
P., Société d'importation et d'exportation de livres,
1949. Long in-8 br. 32pp. Illustrations en couleurs HT de Willy
Landelle. 1 des 300 ex. num. sur vélin bouffant. 38.
[H59]
o 27051. [COSTUMES] RICHOMME ET VANHOLD. Géographie en
estampes. P., Fourmage, s. d. (circa 1850). In-8 br., reliure
plein chagrin violet, dos lisse à décor rpmantique,
plats ornés d'un important motif central(plaque à
chaud) , cadre : décor de feuilles à froid. Tranches
dorées. 156pp. 16 Planches de costumes lithographiées
N&B. 95. [C32]
o 12236. RICHTER, Heinrich. Les neuf muses. Suisse, sd (vers 1970).
in folio carré, en feuilles dans Portfolio toilé
noir, Titre sur le premier plat. Etui illustré. non paginé
environ 80 pages. Nombreux dessins reproduits en noir et en rouge,
et en couleurs. Tirage sur beau papier Arches. Collection Panorama
Forces vives réalisé par Jean Petit avec la collaboration
de Gilbert Buchs. Les éléments graphiques ont été
réalisés par l'artiste, né en Pologne le
13 mai 1920 (5). 75. [B117]
o 2791. RICHTER, L. Die gute Einkehr, Auswahl schönster Holzschnitte.
Leipzig, Die blaeun Bücher, 1942. Pt iIn-4 br. 104pp. 59
bois gravés par l'artiste. Ludwig Richter (1803-1884).
38. [E2]
o 15672. RILKE, Rainer Maria. Poésies. Traductions de Maurice
Betz, Gravures sur cuivre par Pierre Jullian. P., Emile Paul frères,
sd (vers 1945). In 4, en feuilles dans étui. 220pp. Belles
gravures. 1 des exemplaire numérotés sur velin blanc.
Intérieur parfait. Piquûres sur la couverture. 95.
[A112]
o 15375. RIMBAUD, Arthur. Les mains de Jeanne, avec un portrait
du poète par J.F Forain et une notice de Paterne Berrichon.
P., Au sans pareil, 1919. In-8 br. 12pp+6ff. 1 des 450 ex. numéroté
sur vergé à la forme. Edition originale. 1er plat
légèrement piqué ainsi que les gardes et
une coupe. Toutes marges. PREMIER LIVRE DES EDITIONS "AU
SANS PAREIL". Fouché, Au Sans Pareil, p 129. (Les
500 exemplaires s'écouleront en 3 mois et permettront de
lancer le Sans Pareil. Philippe Soupault dans ses "Mémoires
de l'oubli" prétend avoir acheté (500Francs
or) à Paterne Berrichon, veuf de la sur de Rimbaud,
ce poème pour le publier. Hilson lui aurait racheté
le poème après sa parution dans la revue Littérature
de Breton. Aragon précise que la négociation eut
lieu à la Closerie des Lilas. Ce poème est paru
simultannément dans Littérature et Au sans Pareil.
1 000. [C9]
o 8348. ROBERT, Jacques. Requiem pour un guerrier mort, Oratio.
Préface de Kléber Haedens. Hors texte de Jean Martin.
Confluences, sd(milieu XXe). in 4 br. 42pp. 1 des 1000 ex. num
sur velin de Rives. 53. [A31]
o 3522. ROLLAND, Romain. Colas Breugnon. Bruxelles, Ed. du Nord,
Albert Parmentier*, Coll. Electa, 1944. In-8 br. 280pp. Bois en
couleurs de Roméo Dumoulin. 25. [E14]
o 13261. ROLLAND, Romain. De Jean Christophe à Colas Breugnon.
Edition du salon carré, 1946. In-8 br., dans étui.
186pp. Frontispice et ornements de Jean Lurçat. 1 des 1250
ex. num. Mise en page de Pierre Faucheux. Premier volume de la
collection uvres et visages d'aujourd'hui. Intérieur
du livre parfait. Dos légèrement jauni. Emboîtage
illustré jauni et mouillé sur un plat. 75.
[B112]
o 20869. [DUBOUT] ROMAINS, Jules. Knock ou le triomphe de la médecine.
P., Michel Trinckvel, 1992. in 4, cartonnage éditeur pelliculé,
illustré couleurs. 196pp. Ill. couleurs de Dubout. 30.
[H29]
o 20902. RONSARD. Amours, illustrations en couleurs de Pierre
Watrin. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 90pp.
exemplaire numéroté sur beau papier. 18. [B55]
o 9943. RONSARD. Gayetez et folastries, suivies du bocage, des
meslanges et des odes. Illustré par K. KNOERI. LHS, 1942.
in 4, enfeuilles dans étui et emboitage éditeur.
180pp. 1 des 30 ex. de tête numéroté sur parchemin
d'Annam avec suite. Toutes les gravures en couleur sont tirées
en noir en suite. 76. [E10]
o 8334. RONSARD. Poèmes d'amour, illustré par F.
KNOERI. L.H.S., 1941. Grand In-8, en feuilles dans étui
et emboîtage éditeur. 186pp. bandeaux et culs de
lampes en couleur et planches HT tirées en 2 états.
1 des 30 exemplaires de tête sur parchemin d'Annam. Est
joint un cuivre gravé signé et justifié par
l'artiste. (16/50). Manque le morceau du bas de l'emboitage. Très
bel ex. 125. [D41]
o 17029. ROUVEYRE, André. Parisiennes, avec un texte de
Rémy de Gourmont. P., Crès, 1923. in folio, br.
Couverture illustrée rempliée. environ 80 pp. 33
dessins d'André Rouveyre. Nombreus nus. Imprimé
à petit nombre. 120. [A9]
o 13265. SAINTYNES, P. Les cinquantes jugements de Salomon, ou
les arrêts des bons juges d'après le Tradition populaire.
Illustrations en couleurs de J. TOUCHET. P., Kieffer, sd(début
Xxe). in 4, br. 154pp. Belles gravures en couleurs. 1 des 550
ex. numérotés. Intérieur parfait, malheureusement
la couverture illustrée est mouillée avec des manques
au dos. 95. [B116]
o 14109. SAMAIN, Albert. Contes, ornés de dessins par Charles
Guérin. P., Jonquières, Collection "At Home",
1923. In-8, reliure époque 1/2 basane bleue à coins,
tête dorée. Couverture conservée. Dos à
3 nerfs. Titre gravé. 150pp. 1 des exemplaires numérotés
sur velin de Rives. Reliure signée par Flammarion. 80.
[C4]
o 17192. SARTRE, JEAN PAUL. THEATRE, Les mouches, Huis clos, Morts
sans sépulture, La putain respectueuse, les mains sales,
le diable et le bon dieu, les séquestrés d'Altona
avec 32 aquarelles par Adam, Masson, Chapelain-Midy, Coutaud,
Labisse. P., Gallimard, NRF, 1962. in 4, reliure éditeur.
Plats illustrés : Maquette Bonet. 884pp. Gravures en couleurs.
1 des 10000 exemplaires numérotés. Dans son rodoïde
et son emboîtage. Etat de neuf. 125. [D42]
o 23184. SCARRON. Le roman comique, illustré d'eaux-fortes
originales en couleurs par Joseph Hémard. La Tradition,
1945. 3 volumes grand in 8, reliures 1/2 chagrin rouge à
coins. Dos lisse orné de mosaïques en couleurs (fleurs
stylisées). Titre gravé. Tranches dorées.
Couvertures et dos conservés. environ 220 pp par volumes.
Nombreuses gravures en couleurs. 1 des exemplaires d'Artiste signé
Joseph hémard correspondant au 51 exemplaires de tête
numéroté avec une suite en noir avec remarque et
UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS. Belles reliures de Durand, relieur
à Valence dans la 2e moitié du XXe siècle.
500. [vitrine]
o 15378. SCHWOB, Marcel. Murs des diurnales, Traité
de Journalisme. Frontispice de Siméon. P., L'intelligence,
1926. In-8, Reliure époque 1/2 chagron vert à coins.
Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée.
Couvertures et dos conservés. 238pp. 1 des 1000 ex. num.
sur velin de Rives. Bel ex. 125. [D46]
o 9944. SCIZE, Pierre. Aux vendanges de BOURGOGNE, illustrations
de Julien Pavil. Lugdunum, 1944. in 4, br. non paginé (environ
150pp). Belles gravures en NB et en couleurs. 1 des 600 ex. num.
sur pur fil Johannot. Dos cassé mais intérieur parfait.
68. [E15]
o 9098. SCUTENAIRE. Il est toujours trop tard. 1924-1928, Dix
gravures de ROGER VAN DE WOUWER. Editions de la Serfouette, 1969.
Grand in folio en feuille dans emboîtage toilé éditeur.
non paginé. 1 des 150 ex. numéroté tiré
sur velin d'Arches. Toutes les gravures son signées et
justifiées par l'artiste. A l'état de neuf. 150.
[D35]
o 395. SENNEP, J. De Vincent à René. P., Robert
Laffont, 1954. in-4 br. non paginé (environ 150pp de dessins
et caricatures). Couv. illustrée en couleurs. 60.
[A48]
o 4563. SENNEP, J. Elysée 19-39. P., Le Rire N spécial,
1939. in-4 br. non paginé (environ 30p de dessins et caricatures).
Couv. illustrée en couleurs. Dos cassé. 25.
[A31]
o 20887. SHAKESPEARE. Antoine et Cléopatre, illustrations
en couleurs de Jean Pichard. P., Grund, Collection bagatelle,
1946. In-12, br. 152pp. exemplaire numéroté sur
beau papier. 18. [B55]
o 8444. SHAKESPEARE, W. Les tragédies. P., Union latine
d'édition, 1939. 5 vol. in-8, reliure époque, plein
chagrin marron, tête dorée, dos à nerfs, titre
gravé. Etuis. environ 300pp / vol. Illustrations de Edy
Legrand. Un des 7950 ex. numérotés sur velin de
chiffon. 145. [D55]
o 14655. SHAKESPEARE, William. Comme il vous plaira, Comédie
traduite de l'anglais par georges Duval. Illustrations de Hugh
Thomson. P., Flammarion, sd (vers 1930). in 4 br. 152pp. Hors
texte en couleurs collées. Intérieur parfait mais
manque aux coiffes. 95. [D34]
o 15382. SHAKESPEARE, William. Macbeth. Antoine et Cléopatre,
illustrations de Douking. P., Heures Claires, sd (vers 1970).
In-4, reliure plein chagrin maroquiné rouge. Dos à
nerfs. Caissons, fleurons, titre gravé. Très important
décors sur les plats en encadrement. Armes au centre. Tête
dorée.Doubles filets en encadrement sur les plats intérieurs.
Gardes de moire.Reliure signée Manne. Etui. 324pp. Planches
en couleurs. 1 des 2680 ex. num. surnvelin chiffon de Rives. Très
bel ex. 295. [C9]
o 22602. STENDHAL. Armance. P., le cercle des bibliophiles Portal
et Cie, 1946. in 8 en feuilles. 354pp. Compositions de Paul Peiré
gravées sur pierre par J.Vuillermoz, tirées sur
les presses de Desjobert et coloriées au pochoir dans les
ateliers Renson et fils. ex. numéroté sur vélin
du Marais. emboitage à refaire. 40. [B158]
o 25371. STENDHAL. Le rouge et le noir, avec 10 aquarelles de
Suzanne Ballivet. P., Panthéon, 1956. In-8, reliure éditeur
plein chagrin rouge à grain long. Dos lisse orné
de larges fleurons. Titre gravé. Fleuron au centre des
plats. 458pp. gravures en couleurs en pleine page. 1 des exemplaires
numéroté sur beau papier. Très bel exemplaire.
Illustratrice de renom, femme de Peynet. Edition originale de
ses illustrations. 45. [H15]
o 8335. STERNE, Llaurence. Voyage sentimental en France et en
Italie, avec des figures de Sylvain Sauvage gravés sur
bois par Pierre Bouchet. P., Creuzevault, 1942. In-8, en feuilles
dans étui et emboîtage éditeur. 208pp. Gravures
en couleurs. 1 des 550 exemplaires numérotés sur
velin d'Arches. Très bel exemplaire. petit mq au dos de
l'emboîtage. 125. [D42]
o 7255. SWIFT. Voyages de Gulliver, dans les contrées lointaines.
P., Kra, éditeur, 1929. 4 volumes In-4 br. environ 250pp
par vol. Gravures en couleurs de TOUCHET exécutées
au pochoir. 1 des 700 ex. numéroté sur velin de
Rives. Très beau tirage dans une belle condition malgré
qqs petits accroc sans manque au dos. 295. [D 43]
o 23289. T'SERSTEVENS, ALBERT. La Légende De Don Juan,
Lithographies de G. de Sainte-Croix. les éditions de la
Nouvelle France, 1944. grand in 4, en feuilles dans étui
et emboitage éditeur. 172pp. Lithographies de G. de Sainte-Croix.
1 des 370 ex ex sur velin. 120. [D38]
o 11848. TAILHADE, Laurent. Les reflets de Paris, (1918-1919).
P., Jean Fort, 1921. In-8 br. 252pp. 1 des 150 exemplaires numérotés
sur velin à la forme. Edition originale. 75. [B35]
o 2889. THÉOCRITE. Les pastorales, Traduites intégralement
par Gabriel Soulages. P., Kieffer, 1923. In-4 br. 160pp. Bois
originaux de JB VETTINER. 1 des 450 ex. num. sur papier vélin
teinté. Très bel exemplaire. 68. [C9]
o 11857. TOUSSAINT, Franz. La flûte de Jade. P., Piazza,
1947. in 12 br. 142pp. Gravure en couleurs en frontispice. tirage
sur beau papier. 35. [B35]
o 13878. TOUSSAINT, Franz. Le jardin des caresses, avec une miniature
de Léon Carré. P., Piazza, 1941. in 12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé.
Plats entièrement ornés à froid de plaques.
Tête dorée. Couvertures conservées. 152pp.
Reliure légèrement frottée sur une coiffe
et à 2 coins. 50. [B35]
o 11964. TRÉMOIS, Yves. Des petites filles modèles,
en hommage à Lucas Cranach (Gravures de Trémois).
P., Editions vision nouvelle, 1990. Petit in folio en feuilles
dans etui et emboîtage en plexiglas éditeur, Couverture
illustrée. 10 doubles planches. Gravures sur cuivre. Tirage
en 2 couleurs avec caliigraphies de l'auteur. 1 des 150 exemplaires
numérotés et signés par l'auteur. remarquable
ouvrage dans un état de neuf. Exceptionnel. 1 500.
[D35]
o 14116. VALÉRY, paul. Souvenirs poétiques, recueillis
par un auditeur au cours d'une conférence prononcée
à Bruxelles le 9 janvier 1942. P., Guy le Prat, 1947. In-8
br. 62pp. 1 des exemplaires numéroté sur velin Johannot.
Edition originale. 95. [C3]
o 8424. VALLES, J. L'Enfant, illustré par Jacques Boullaire.
P., Editions nationales, sd (vers 1950). Grand in 8, reliure époque
1/2 chagrin rouge à coins. Tête dorée. Dos
lisse avec important décors de gros point. Titre gravé.
Pièce titre noire en long pour le titre. Couverture conservée.
310pp. aquatintes et dessins de Jacques Boullaire. un des 200
ex. sur papier de Rives BFK à la forme numéroté.
(Un des ex. avec suite des planches HT en couleurs, nombreux dessins
dans le texte. Petit accroc à la coiffe sup.). 95.
[D63]
o 8425. VALLES, J. L'Insurgé. P., Editions nationales,
sd (vers 1950). Grand in 8, reliure époque 1/2 chagrin
rouge à coins. Tête dorée. Dos lisse avec
important décors de gros point. Titre gravé. Pièce
titre noire en long pour le titre. Couverture conservée.
280pp. aquatintes et dessins de Jacques Boullaire. un des 200
ex. sur papier de Rives BFK à la forme numéroté.
(Un des ex. avec suite des planches HT en couleurs, nombreux dessins
dans le texte. Petit accroc à la coiffe sup.). 95.
[D63]
o 8426. VALLES, J. Le Bachelier. P., Editions nationales, sd (vers
1950). Grand in 8, reliure époque 1/2 chagrin rouge à
coins. Tête dorée. Dos lisse avec important décors
de gros point. Titre gravé. Pièce titre noire en
long pour le titre. Couverture conservée. 340pp. aquatintes
et dessins de Jacques Boullaire. un des 200 ex. sur papier de
Rives BFK à la forme numéroté. (Un des ex.
avec suite des planches HT en couleurs, nombreux dessins dans
le texte. Petit accroc à la coiffe sup.). 95. [D63]
o 26069. VAN DER MEERCH, Maxence. L'empreinte du Dieu, illustrations
en couleurs de Emilien Dufour. P., Terres latines, sd vers 1950.
in 8, br. sous étui et emboitage éditeur. 186pp.
gravures en couleurs. 1 des exemplaires sur alpha numéroté.
Bel exemplaire. 38. [B34]
o 23319. VERANE [ DECARIS]-, (Léon). Toulon, Cuivres de
Décaris. Toulon, E. Montbarbon, 1948. In-8, en feuilles
dans étui et emboitage éditeur. 128pp. belles gravures
sur cuivre dont la couverture rempliée illustrée.
Tiré à 420 exemplaires sur vélin pur fil
du marais. 1 des 365 ex. 320. [C9]
o 8395. VIGNY, A. de. Servitude et grandeur militaires, Burins
de DECARIS. Editions de la maison française, 1947. in 4,
en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
Couverture llustrée rempliée avec un cuivre gravé.
232pp. Beaux cuivres gravés de Decaris. Tirage à
850 ex. num. sur pur chiffon. 1 des ex. des amis du Florilège.
TBE. 195. [H39]
o 14740. VIGNY, Alfred de. Servitude et grandeur militaires. Paris,
Piazza, 1926. In-8, reliure début Xxe 1/2 chagrin prune.
Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé.
Couverture conservée. 238pp. 1 des ex. numérotés
sur velin du marais. 60. [E11]
o 23968. VIGNY, Alfred de. Servitude et grandeur militaires, Lithographies
originales en couleurs d'André Galland. Clermond-Ferrand,
les éditions des moulins d'Auvergne, 1945. grand in 8,
en feuilles dans étui et emboitage éditeur. 264pp.
Lithos en couleurs en pleine page. 1 des 975 exemplaires numéroté
avec une suite en couleurs des gravures. Emboitage passé
avec une charnière fendu. Intérieur parfait. 50.
[D50]
o 14683. VIIVAN DENON. Point de lendemain, illustrations en couleurs
de Carlègle. P., Xavier Havermans, 1929. In-8 br. Dans
étui. 56pp. 1 des des 190 ex. avec une suite en noir. Bel
ex. 200. [E13]
o 10270. [BRAYER] VILLEHARDOVIN, Geoffroi de. La conquête
de Constantinople, adapté au français moderne par
Pierre d'Espezel. Illustré de 22 aquarelles de YVES BRAYER.
P., Union latine d'édition, 1951. petit in folio, reliure
éditeur plein chagrin rouge. Dos à nerfs orné.
Titre gravé. Étui. 270pp. Belles planches en couleurs
HT. 1 des 1050 ex. num. sur vélin de Renage. beau livre
dans un état parfait. 145. [D39]
o 20906. VILLON, François. Poésies, illustrations
en couleurs de Jenny de Massy. P., Grund, Collection bagatelle,
1946. In-12, br. 94pp. exemplaire numéroté sur beau
papier. 20. [B55]
o 14114. VIVARAIS. La haute fourche. P., Editions de minuit, 1944.
in 12, br. 78pp. 1 des exemplaires numéroté sur
pur fil (N 111). 100. [C3]
o 2890. VOLTAIRE. Contes en vers et premiers contes en vers, Préface
d'Eugène Marsan. P., Léo Delteil, 1925. In-4, Rel.
ép. 1/2 bas. à nerfs et à coins. Couv. cons.
Titre gravé. 106pp. Avec 6 eaux-fortes originales à
l'aquateinte par Henri FARGE. 1 des 195 ex. sur vergé antique.
Tirage à 302 ex. Rel. frottée. 45. [C14]
o 22536. WILLY ET COLETTE WILLY. Claudine à l'école,
illustrations de Suzanne Balivet. Bruxelles, Houblon, sd (vers
1950). In-8 br. 246pp. Gravures en HT en couleurs. Tirage sur
beau papier vergé. 45. []
o 9659. ZOLA, E. La fête à Coqueville, Texte manuscrit
et imagé par JOSEPH HEMARD. P., Editions littéraires
de France, sd (début Xxe). In-8 br., dans étui illustré.
104pp. 1 des 1450 ex. num. sur chiffon de Lana. Les coloris ont
été exéxutés au pochoir. Illustration
sur chaque page. Certains dessins en pleine page. Dos lég.
roussi. 95. [c13]
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
| ^ Haut de la page ^ Top of the page ^ | Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page |