La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ livres MODERNES ILLUSTRÉS

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 2210. Amour de Paris, Texte de Francis Jourdain. Lithographies originales de Mireille Miailhe. P., Au vent d'Arles, 1955. In-folio. 66pp. +Planches. Couv. illustrée+ emboîtage couleurs entièrement illustr. d'un plan de Paris. Crayon de Marc de Saëns (1955) représentant Mireille Miailhe. Nbr. pl. réprésentant Paris (Av. des Gobelins, Marché Mouffetard, Seine au quai d'Austerlitz, rue Broca. 1 des 145 ex. num. nominatif. On joint 2 tirés à part d'un dessin de Paris et une planche en couleurs. 120€. [A7]
o 6707. DUNOYER DE SEGONZAC. P., Bibliothèque nationale, 1958. In-8 carré br. 68pp. Ill. NB dans le texte. un coin corné. 18€. [B72]
o 12247. Europe, Comédie héroïque. Société du livre d'Art, 1947. in 4, en feuiiles dans étui et emboîtage éditeur. 148pp. 1 des 150 ex. num. sur vergé. Tirage de Daragnès de cette pièce de 1643. L'Europe, une comédie ? Un livre d'une actualité criante, non ? 60€. [B149]
o 27369. Fables de Florian., Illustrées par J.-J. Grandville, suivies de Tobie et de Ruth, Poèmes tirés de l'Ecriture Sainte, et Précédées D'une notice sur la vie et les ouvrages de Florian, par P.-J. Stahl. P., Garnier, sd (1843). fort in 8, reliure épqoue 1/2 chagrin bleu. Dos à nerfs orné de multiples caissons. Filets. Titre gravé. Tranches dorées. 308pp. nombreuses gravures. Dos frotté aux coiffes et aux charnières sans manque. Reliure déboitée. Une planche déboitée. Nonobstant à restaurer. Eviable édition illustrée par Grandville. 65€. []
o 27396. Fables de La Fontaine, Illustrées par J.-J. Grandville. P., Fournier, 1838. 2 volumes in 8, reliure époque plein veau violine. Dos lisse orné de llongs et larges fers romantiques. Filet. Titre et tomaison gravés. Filet en encadrement sur les plats. Au centre fer du collège royal de Bourges. Filet sur les coupes. Tranches jaspées. xxviii + 292pp + 312pp. nombreuses gravures. Fort belles et fines reliures romantiques d'époque signée RIVAGE (relieur du XIXe siècle, installé 104 rue Saint-Jacques à Paris). C'est le PLUS CELEBRE LIVRE illustré par GRANDVILLE. " Il est difficile d'imaginer collaboration plus heureuse que celle de La Fontaine et de Grandville, qui avoue volontiers l'influence de ce dernier sur ses animaux anthropomorphes " (Clive Getty). Une des meilleures productions de Grandville qui put, dans ce livre, donner libre cours à son talent" (Carteret, III, 357). Premier tirage des 120 planches H.T.d' illustrations de Grandville.Cf Vicaire IV, 898. 275€. []
o 27370. Fables de La Fontaine, Illustrées par J.-J. Grandville. P., Garnier, 1859. in 4, reliure époque 1/2 chagrin violline. Dos à nerfs orné de multiples caissons. Filets. fleurons Titre gravé. Tranches dorées. XXIII + 600 pp. nombreuses gravures. reliure entièrement déboitée. Coiffé supérieure légèrement frotté ainsi que les nerfs. 2 planches déboitées. 2 coins émoussés. Pâles rousseurs. Beaux restes d'une très belle édition à restaurer soigneusement. C'est le PLUS CELEBRE LIVRE illustré par GRANDVILLE. " Il est difficile d'imaginer collaboration plus heureuse que celle de La Fontaine et de Grandville, qui avoue volontiers l'influence de ce dernier sur ses animaux anthropomorphes " (Clive Getty). 125€. []
o 326. [EDOUARD-FOURNIER & LESUEUR] HERO et LEANDRE. P., Glomeau, 1913. in-8, Reliure 1/2 basane moderne. Dos lisse. Pièce titre avec titre gravé. 32pp. 23 compositions par LOUIS EDOUARD-FOURNIER dont 3 HT gravés à l'eau-forte par X. LESUEUR et XX reproduits en couleurs dans le texte. 1 des 250 ex. num. sur velin d'Arches. Bel ex. malgré une modeste reliure. 68€. [E8]
o 25219. L'Actrice chaste et le Capitaine amoureux. Illustrations de RADIGUET. P., Ollendorff, 1901. in 12, bradel époque 1/2 toile violine à coins. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Fleuron. Filet. 180pp. nombreuses gravures en NB. Couverture en couleurs conservée. Double planche entièrement colorié à la façon des miniaturiste. Tirage sur vergé non numéroté. Charmante reliure art-déco. 75€. [B133]
o 14113. La chastelaine de Vergi. Poème du XIIIe siècle, avec une version en français moderne par André Marty et des gravures originales par Roubille. P., Léon Pichon, 1920. In-8 br. 60pp. 1 des 25 ex. num. sur Japon impérial N 39. Avec une suite sur Chine des gravures (non annoncée). Tirage total à 375 ex. 95€. [C2]
o 9665. La chatelaine de Vergy. Nice, Pardo, 1950. grand in 4, en feuilles dans étui et emboitage éditeur. lxxivpp. gravures en NB et la plupart en couleurs à la façon des enluminures à chaque page. Tirage total à 98 ex. Les "bois" et enluminures reprenant des motifs anciens sont dans le style de Lucy Bouchet qui avait déjà travaillé pour Aucassin et Nicolette. Les coloristes cités au collophon sont Henri Lacombe, André et Bernard Gastaud. Un côté de l'emboitage cassé. Un autre fendu. 200€. [D40]
o 14014. La garde fidèle du saint Père, Les soldats suisses au service du Vatican de 1506 à nos jours. La clé d'or, 1935. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 204pp. Nombreuses gravures en couleurs de costumes et de paysages. 1 des 1000 ex numérotés avec suite des gravures. Très bel exemplaire. 380€. [D38]
o 14747. Le livre des 400 auteurs, Nouvelles, contes, voyages, légendes, critique, histoire, théâtres. P., Magasin des familles, 1850. in 4, reliure époque 1/2 velin. Titre gravé. 160pp. Nombreuses vignettes et gravures sur bosi. 70€. [H43]
o 20888. Les amours de Tristan et Iseult, illustrations en couleurs de Pierre Luc. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 92pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18€. [B55]
o 22839. Les incarnations de Madame Bovary, d'après Odette Pannetier, Francis Carco, G. de la Fouchardière, J. de Lacretelle, J. Sennep. P., Roger Dacosta (laboratoire dacosta), 1933. In-8, en feuilles. 80 pp. 60€. [A4]
o 13152. Les mille et une nuits, Contes arabes traduits par Galland. Illustrations originales en couleurs de Jean Gradassi. P., Rombaldi, 1952. petit in 8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à 4 nerfs, titre gravé, fleuron, tête dorée. 220pp. un des exemplaires numérotés sur velin crème du marais. 95€. [B113]
o 14660. Les Pastorales de Longus et Chloé, Traduction de Messire Jacques Amyot, revue, corrigée, complétée de nouveau, refaite en grande partie par Paul-louis Courier. Eaux-fortes originales par MARIANNE CLOUZOT. P., La Tradition, 1947. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 138pp. beaux cuivres. exemplaire parfait. 150€. [D50]
o 24449. Moralités Légendaires De Jules Laforgue, Vignettes dessinées et gravées par Daragnes. P., Editions De La Banderole, 1922. In-8 br., Couv. Ill. d'un bandeau d'éditeur. 202pp. exemplaire numéroté sur vélin d'Arches. déchirure au dos sans manque. 75€. [B159]
o 15259. Revue Septimanie. 25 numéros. Tête de collection du N 1 du 15 novembre 1923 au N 27 de janvier 1926, manquent les N 4, 19. Avec des gravures de : Nombreuses gravures originales : Foujita, Chièze, Le Breton, Rouquet, Gallien, Du marboré, Ramey, Dubray, Weinbaum, Broutelle, Castéla, Salvat, Ferjac, Antral, Trémont, Marceau, Peltier, Weinbaum, Grosjean, delatouche, Poulain, Henri Martin, Antral, Blazy, Pélissier, Lapujade, Bégué, Borrel, deneville, Koyanagui, Kucembianca, Kvapil, Lemar, Lebedeff, Myr, Sabouraud, Tzanck, Widdhopff, Lajar,Jules Zingg, Fotinsky, Giner, Norman Taylor, Paul Belmondo, Rostagny, Benno Vigny, Copieux, Neillhot. in 4 br. environ 50pp par vol. Nombreuses gravures originales : Foujita, Chièze, Le Breton, Rouquet, Gallien, Du marboré, Ramey, Dubray, Weinbaum, Broutelle, Castéla, Salvat, Ferjac, Antral, Trémont, Marceau, Peltier, Weinbaum, Grosjean, delatouche, Poulain, Henri Martin, Antral, Blazy, Pélissier, Lapujade, Bégué, Borrel, deneville, Koyanagui, Kucembianca, Kvapil, Lemar, Lebedeff, Myr, Sabouraud, Tzanck, Widdhopff, Lajar,Jules Zingg, Fotinsky, Giner, Norman Taylor, Paul Belmondo, Rostagny, Benno Vigny, Copieux, Neillhot. Exemplaires numérotés n 59. Tous les exemplaires sont sur grand papier et numérotés n 59. Ce lot comprend 2 numéros spéciaux (Noël 1924 et 1925). Très beaux exemplaires. 650€. []
o 12567. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 5e année. N 39. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Grand bois en double couveture de Copieux. Bois de Claudel, Devos, Bernhardt, Lagarrigue, Chièze (X2), Neillot. 45€. [E3]
o 12568. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 5e année. N 40. Vive l'empereur. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Bois deClaudel, Lhuillier, Devos, Henri Martin, Lagarrigue. La vierge des Nautonniers de Jean Chièze tirée en violet. 60€. [E3]
o 12569. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 5e année. N 41. Marseille l'opulente cité. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Bois de Copieux, Henry marti, Devos, Devaux, jean Chièze, Lhuillier. 45€. [E3]
o 12731. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, N 94-95-96. 9e année. Tourisme 32-33. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. Frontispice de Daxhelet. Ex-libris de G.Chevet. Bois primitif de Canet, Henry martin, S. Rigoir. 40€. [A33]
o 13920. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, N 86-87-88. POUR LE VIN. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 100 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Compositions de Favrot-Houllevigue, René Gaillard, Daxhelet, Lagarrigue, Canet, Claudel, Doncieux, Gaspard-Maillol, Rigoir de Montauzon, Jean Chièze. 120€. [E3]
o 13922. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, N 74. L'histoire de Riquilda et de l'ermite Juan Garin. Texte de Mathieu Varille entièrement illustré par Jean Chièze. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Compositions de Jean Chièze avec 10 bois et de nombreuses ornementations, lettrines, culs de lampe. 120€. [E3]
o 13923. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, N 49. Noel 1927. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Compositions de Melle Henriette Morel, 2 bois de Chièze, Lagarrigue, Perthus, linoléum de Copieux, Henry Martin, Groux, Claudel. 120€. [E3]
o 12565. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 3e année. N 37. 26 novembre 26. Noël. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Bois de Claudel, Lémar, Devaux, Benhardt, Neillot. Linoleum de Copieux, CamaIeu en double page d'Henri Martin. 45€. [E3]
o 12556. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, N 91. 8e année. catalogue encyclopédique en 2 fascicules. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe. avec 44 ex-libris. 3 bois originaux. 2 dessins. Couverture piquée. 40€. [E3]
o 12732. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, N 98-99. 9e année. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. Frontispice de Daxhelet. Ex-libris de G.Chevet. Bois primitif de Canet, Henry martin, S. Rigoir. 40€. [A33]
o 12552. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 5e année. N 52. Agde la Grecque de Jean Bedos. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Bois de Lapujade,. 60€. [E3]
o 12473. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, numéro spécial consacré à l'Italie. 5e année N 57. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe numérotée 57. Bois gravé de Pianiani, Nonni, Tozzi, Viviani, Brunner, Bramanti. 45€. [E2]
o 12559. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 4e année. N 29. 25 mars 1926. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Compositions de Mme Dukers-Ward, Perdrizet, Broutelle, Pissaro, Lémar, Delatousche. Linoleum de Copieux. Bois de salvat,. 120€. [E3]
o 12550. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 11e année. N 118-119-120. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 100 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe hors tirage. Sépia de G. Couderc, le Mont Aigual vu u Peyrou. Agde par Lapujade. Plan de Pézenas… Photos. 45€. [E3]
o 12564. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 5e année. N 36. 25 octobre 1926. Contes de la Toussaint : un inédit orinal de Fourès. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Linoleum de Copieux. Bois de Henry Martin, Lémar, Le Breton, Devaux. 45€. [E3]
o 12554. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 5e année. N 56. La catalane de Foch gravée par Tuset. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Bois de Tuset, Lagarrigue, claudel,. 45€. [E3]
o 12557. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 10e année. N 116-117. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Bois de Claude, du Marboré. Linoleum tiré sur double page en vert de Madame Chièze. 45€. [E3]
o 12560. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 4e. N 32. 25 juin 1926. l'enigme du disque de Phaestos est résolu. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Bois de Copieux, Lémar, Martinet, martin, Myr, Claudel, Neillot, Jean Chièze. Croquis de Vernette. 45€. [E3]
o 12561. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 4e année. N 33. 25 juillet 1926. Un inédit de Sully Prudhomme. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. Bois de Delatousche, Copieux, Neillot, Broutelle,. 45€. [E3]
o 12563. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 5e année. N 35. 25 septembbre 1926. L'énigme du Bronze. Traduction des tables Egubines. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe N 57. avec 93 Bois de Devaux. 45€. [E3]
o 12549. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 6e année. N 71. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. édition de luxe numérotée 57. Linoleum de Chevet. Bois gravé de Lagarrigue, Claudel, Jean CHIEZE, Rigoir, Chevet, Doncieux. 45€. [E3]
o 12498. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 6 e année. N 71. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. edition de luxe numérotée 57. Bois gravés de Chièze, Chevet, Claudel, Lagarrigue, Hortala, Rigoir, Beauvoir, Delly, Doncieux… 45€. []
o 12544. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, N 48. 5e année. Autographes et inédits rares. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. edition de luxe numérotée 57. Bois gravés de Lagarrigue, Claudel, Devos, Martin, Lhuillier, Jancet, renefer. 45€. [E2]
o 12499. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, N 66-67. Spécial Laure, Pétrarque, Avignon. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 100 pages. Très nombreuses gravures. Linoléum en couverture de Tuset. Bois gravés de Copieux. Bois en 2 couleurs de Groux. Linoléum de Contier, Lauriol-Perier. Planches tirées en rouge collées. Couverture piquée. 60€. [E2]
o 12494. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 5e année N 54. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. edition de luxe numérotée 57. Bois gravés de Louis Claudel, Lagarrigue, Weinbaum, Marandet, Lhuillier, Devaux, Gisèleee Vallerey… Plusieurs bois en couleurs. 50€. [E2]
o 12491. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 5e année. N 47. Les poètes de Septimanie. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. edition de luxe numérotée 57. Bois gravés de Perthus, Claudel, Lagarrigue, Lhuillier, Bascou. 45€. []
o 12492. SEPTIMANIE. Rédacteur en chef : Paul Duplessis de Pouzilhac, 10e année. N 105-106. Narbonne, Septimanie, sd (début XXe). in 4 br. environ 50 pages. Très nombreuses gravures. Bois gravé en 4 couleurs et en NB de Claudel. 35€. [E2]
o 6285. SIMEON, Etude par LUC-BENOIST, Lettre-préface par J-J BROUSSON, portrait par Laure Albin-Guillot. P., Babou, "Les artistes du livre", 1930. In-8 en feuilles. 31pp + 15pl HT NB et couleurs + table des pl. + bibiographie des livres ill. par Siméon. Un des 650 ex. sur velin blanc à la forme des papeteries Johannot. 60€. [E7]
o 14173. (DORE). La sainte Bible, Traduction nouvelle selon la Vulgate par MM. Bourassé et Janvier. Dessins de Gustavé Doré. Tours, Mame, 1866. 2 volumes In folio, reliure époque 1/2 chagrin marron à coins. Tête dorée. 910pp+952pp. 750€. [A5]
o 12500., Maxence. La compagne, illustrations de André Collot. Moulin de Pen Mur, 1955. in, en feuilles sous couverture rempliée. Etui. 212pp. Bois en couleurs. Tirage total à 900 ex. 1 des ex. sur velin pur fil. Très bel ex. 75€. [B149]
o 23285. ALLATINI, Eric. Contes de mon père le jars, Illustrations de Cerda Wegener. P., Edition française illustrée, 1919. in folio br. 180pp. gravures en couleurs collées dans de superbes encadrements. 1 des 100 ex. numéroté sur hollande vergé teinté Van Gelder. Trsè beau livre. 2e couverture vierge tachée. Piqûres sur les pages de garde. Somptueuses gravures. Un très beau livre illustré. 145€. [D39]
o 14131. ANDRÉ, Marius. La vie harmonieuse de Mistral. P., Plon, 1928. In-8 br. 304pp. 1 des 57 ex. num. sur Japon après 22 chine. Non Coupé. Tel que paru. Réimposé. 250€. [C3]
o 20943. ANOUILH, Jean. La répétition ou l'Amour puni, Iluustrations de Jean-Denis Maclès. P., La palatine, 1950. in 8 br. 188pp. Gravures en couleurs dépliantes. 1 des 1000 ex. num. sur roto blanc. petit accroxc au dos. Intérieur parfait. 20€. [B148]
o 15370. APOLLINAIRE, Guillaume. Ombre de mon amour. Vésenaz, Cailler, 1947. In-8 br. 178pp. avec de nombreux documents et dessins inédits et un portrait d'Apollinaire par Picasso. 1 des 3000 ex. numéroté sur chamois. Bel exemplaire. Edition originale. 135€. [E12]
o 23241. ARISTOPHANE. Lysistrata, traduction nouvelle avec une introduction et des notes de Ch. Zevort. Edition ornée de plus de 100 gravures par NOTOR reproduites en couelurs. P., Charpentier et Fasquelle, 1898. in 8, bradel époque 1/2 toile rose. Titre gravé sur pièce de maroquin noir. Couvertures en couleurs conservées. 180pp. Gravures en couleurs sur presque chaque page. Bel exemplaire. Imprimé par Draeger. 75€. [E6]
o 89. ARNOUX, A. La guerre meurt au printemps. P., Denoël, Coll. "Le jardin de Candide", 1947. Long in-8 br. 82pp. Vignettes de Maximilien Vox. Ex. sur pur fil Johannot. E.O. 15€. [H59]
o 14111. ARNOUX, Alexandre. Haute Provence, Essai de géographie sentimentale. Frontispice de Waroquier. P., Emile-Paul frères, 1926. In-8 br. 124pp. 1 des 1500 ex. num sur velin lafuma. 120€. [C4]
o 4875. ARNOUX, Alexandre. HAUTE PROVENCE. P., Emile Paul, Portraits de France, 1926. In-8 br. 122pp. Frontispice de WAROQUIER. 1 des ex. num. sur vélin. Très bel ex. 45€. [A22]
o 26305. ARNOUX, Alexandre. HAUTE PROVENCE. P., Emile Paul, Portraits de France, 1926. In-8 br. 122pp. Frontispice de WAROQUIER. 1 des ex. num. sur vélin. Très bel ex. 38€. [D61]
o 8359. AUBANEL, Théodore. LE PATRE, lithographies de ANDRE JORDAN. Monaco, L'internationale d'éditions, 1946. in folio, en feuiiles dans étui et emboîtage éditeur. 172pp. Blles gravures en HT. 1 des 440 ex. num. sur BFK de Rives. 150€. [E10]
o 14134. AVELINE, Claude. Dans Paris retrouvé, Fronstispice gravé de Berthold Mahn. P., Emile-Paul, 1945. In-8 br. 32pp. Edition originale. 75€. [C4]
o 14685. AYMÉ, Marcel. Romans de la province, avec 32 aquarelles de Pierre Berger, Gus Bofa, Yves Brayer, Fontanarosa, R. Joel, Rémusat. P., Gallimard, 1956. in 4, cartonnage éditeur maquette Bonnet. 782pp. Grandes planches en couleurs. 1 des ex. numérotés. Bel exemplaire. 100€. [E12]
o 13881. AYMÉ, Marcel. Romans parisiens suivis d'Uranus, avec 32 aquarelles de Gen Paul, Vivanos, B. Belly, Demonchy, Malclès, Perraudin, Déchelette. P., Gallimard, 1959. in 4, cartonnage éditeur maquette Bonnet. 824pp. Grandes planches en couleurs. 1 des ex. numérotés. Bel exemplaire. 120€. [D49]
o 20889. BALZAC. Berthe la repentie, illustrations en couleurs de Van Rompaey. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 152pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18€. [B55]
o 23185. BALZAC. Eugénie Grandet, Eaux fortes en couleurs de Jean TRAYNIER. Grenoble, Marcel Besson, 1944. 3 volumes grand in 8, reliures 1/2 chagrin maroquiné rouge à coins. Dos lisse orné d'un important décors. Titre gravé. Tranches dorées. Couvertures et dos conservés. environ 250 pp par volumes. Nombreuses gravures en couleurs. 1 des exemplaires d'Artiste signé Traynier correspondant aux 20 exemplaires de tête numéroté avec une suite en noir avec remarque et UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS. On joint dans des reliures similaires : Le médecin de campagne, Editions littéraires de France, Illustré d'eaux fortes de Charles Genty, un des 300 ex. numéroté sur Rives et Le cousin Pons, Editions littéraires de France, illustré d'eaux fortes de Charles Genty, 1 des 24 exemplaires numéroté L, avec une suite des gravures. (A noter que le colophon de ces exemplaires signale en plus un dessin original et un cuivre gravé. Belles reliures signées de Durand, relieur à Valence dans la 2e moitié du XXe siècle. 400€. [vitrine]
o 22377. BALZAC. Le père Goriot, illustration de J. M. Curutchet. Présentation de Marcel Crouzet. Jacques Vautrain, 1946. in 4, br. 230pp. 1 des exmplaires numérotés sur vergé antique. 25€. [A223]
o 13151. BALZAC, H. de. Splendeurs et misères des courtisanes, Scènes de la vie parisiennes. 10 illustrations couleurs de Jeanne Balivet. P., Editons du Panthéon, 1941. petit in 8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à 4 nerfs, tire gravé, fleuron, tête dorée. 514pp. Exemplaire numéroté. 45€. [B113]
o 22298. BANVILLE, Théodore de. Florise, Illustrations en couleurs par Edmond Malassis. P., Ferroud, 1936. grand in 4, br. 140pp. belles gravures en couleurs. 1 des 500 ex. sur Velin teinté d'Arches. Très bel exemplaires. 120€. [E1]
o 17030. BARONCELLI-JAVON, Marquis de. La Cavalo de Gregori XI. Texte provençal avec traduction en regard, Archives iconographiques du Palais du Roure. Orné de 4 illustrations HT. Lyon, Rey, 1937. in folio, br. 24pp + HT. 1 des 600 ex. numéroté. Très bel exemplaire. Edition originale. 120€. [A9]
o 25491. BARRÈS, Maurice. Un jardin sur l'Oronte, Frontispice et ornements décoratifs de Othon Friesz. P., Crès, 1926. In-8, reliure 1/2 bradel simili parchemin. Dos lisse, titre peint. Couvertures conservées. 220pp. gravures dans le texte et en pleine page HT. 45€. [H15]
o 13269. BAUDELAIRE. Le spleen de Paris, Petits poèmes en prose illustrés par Pierre Thomas. LHS, 1945. In-8, en feuilles. 152pp. gravures HT. tirage à 750 ex. 1 des 500 ex. num. sur velin blanc. Dans un étui et un emboîtage légèrement fatigués. Intérieur parfait. 45€. [H29]
o 14662. BAUDELAIRE, Charles. Poèmes, illustrés de compositions, lettrines, bandeau et cul-de-lampe par PAUL CHARLEMAGNE. Monaco, Editions du Rocher, 1944. grand in 4, br. 80pp. 1 des 550 ex. numérotés sur pur fil Johannot à la forme. Bel ex. Rare. 185€. [D35]
o 9664. BEAUVILLE, Georges. Sept histoires de chasse. P., editions de la nouvelle France, 1943. In-8, reliure de Durand de Valence plein chagrin marron. Dos lisse orné. Titre gravé. Tête dorée. Etui. Intérieur avec 2 filets en encadrement sur les plats. 180pp. Gravures en couleurs à chaque page. 1 des 885 ex. num. sur velin de Rives. Très bel ex. dans une reliure parfaite. 195€. [D46]
o 25481. BENOIT, P. L'Atlantide, avec 12 gravures en couleurs d'après les aquarelles de D. Ch. Fouqueray. P., Plon, 1934. In-8 br. 284pp. belles gravures en couleurs. 1 des exemplaires numérotés sur velin. TBE. 50€. [H15]
o 7690. [BRUNELESCHI] BOCACCE. Vingt contes, Traduits de l'italien par Antoine le Maçon. P., Gibert Jeune Librairie d'amateurs, 1953. In-8 br. 170pp. Ill. de Bruneleschi. Ex. numéroté. 76€. [D46]
o 12115. BONAVENTURE DES PÉRIERS. 12 joyeux devis, illustrations originales de Jean Trubert, gravées sur bois par Gilbert Poilliot. P., Aux trois soleils, 1946. In-8, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 132pp. belles gravures en 2 tons. 1 des 600 ex. Num sur velin pur fil. 80€. [B148]
o 4950. BONCOMPAIN, Jacques. Poèmes Jouets. BRAS CROISES et CHEVEUX FOUS. Valence, Céas, sans date. In-8 br. 28pp. Pointe sèche originale de PIERRE BONCOMPAIN signée et justifiée 1/150 ex. en frontispice. 1 des 150 ex. Envoi de l'auteur. TBE. 114€. [H56]
o 23481. BOST, Pierre. Briançon, illustré par 10 aquarelles de madame Ed. Bost. Grenoble, Editions Dardelet, collection L'étape, 1930. In-4 br. 96pp. 10 aquarelles de madame Ed. Bost reproduites au procédé Jacommet donnant aux hors-texte en couleurs un effet de pochoir. 1 des exemplaires numérotés sur pur fil velin Lafuma. Très bon état. 120€. [D39]
o 2946. [SAUVAYRE] BOURGET-PAILLERON, R. Conquête de la Bourgogne, Bois gravés en couleurs de Sauvayre. P., Les éditions de la Nouvelle France, 1945. In-8 br. 236pp. Ex. num. sur vélin. 22€. [H59]
o 8409. BOYLESVE, René. La leçon d'amour dans un parc, illustrations de Pierre Rousseau. P., Editions littéraires de France, sd(années 1950). In-8, br dans étui et emboîtage éditeur. 196p. Gravures en couleurs. Tirage numéroté sur Rive. Exemplaire N 17 avec suite des gravure en couleurs. 145€. [D47]
o 23697. BRICON, Etienne. Promenade au pays des déesses, Bois aquarellées de Siméon. P., La lampe d'Argile, 1928. In-8 br. 120pp. belles illustrations en couleurs. 1 des 325 ex. num. sur Hollande. Charnière fendue mais intérieur parfait. 60€. [A71]
o 12108. CALDERON, Ventura Garcia. La vengeance du Condor. Bois en couleurs de Marcel Bovis., Edition établie par Henri Jonquières pour Henri Lebèbvre. Collection de la renaissance. In-8 br. 170pp. 1 des 30 exemplaires de tête avec suite à part ainsi qu'un dessin original sur calque. dos légèrement cassé. Intérieur parfait. Rare. 180€. [B148]
o 17155. CARAN D'ACHE. 5 albums reliés : Album Caran d'Ache (plon, in 4 br, couverture marron, N 13223, 54pp), C'est à prendre ou à laisser (Plon, Couverture en couleurs, 64pp), Gros et détail, 72 pp) ; Album Caran d'Ache album troisième, (couverture verte, 54pp) ;, suivi de en format in folio : les lundis de Caran d'Ache, album pour les enfants de 40 ans et au dessus, 64 pages. Plon, sd (fin XIXe). in 4 et in folio, reliure in folio plein cartonnage orné. cartonnage abimé avec manques au dos. Toutes les couvertures ont été conservées. Très bon état intérieur de tous les livres. La couverture du dernier volume a été salie par la poussière. La couverture du premier volume se détache. Très bel ensemble de toute rareté. 400€. [A5]
o 17154. CARAN D'ACHE. Album des Lundis. sd (fin XIXE). in folio, reliure bradel 1/2 toile éditeur. 64pp. Dessins à chaque page. Bel exemplaire. Dernière planche restaurée. Rare. 195€. [A5]
o 8353. CARCO, Francis. Complémentaires. P., Hazan, 1929. In-8 br., Couverture rempliée. 160pp. Photo de l'auteur en frontispice. 3 Planches en couleurs de Dignimont. 1 des 1000 ex. num. sur velin de Lafuma. Bel ex. 75€. [C10]
o 23189. CASANOVA. Mémoires de Casanova de Seingalt écrits par lui-même., Edition nouvelle d'après le texte de l'édition princeps Leipzig-Bruxelles-Paris (1826/1838) variantes et commentaires historiques et critiques. Introduction d'Edouard MAYNIAL. P., La Sirène, 1931-1935. 12 volumes In-8 br. environ 250 pages par volumes. exemplaires sur alpha vergé. Intérieur parfait mais manque au dos d'un volume. Quelques dos cassés avec petis manques. 125€. [D111]
o 27366. CERVANTES, (Miguel De Saavedra). L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche, Ouvrage orné d'un frontispice de de nombreuses vignettes in-texte de Tony JOHANNOT.Traduction par Louis Viardot. Paris, Lecou, 1853. fort in 8, reliure époque 1/2 chagrin violine. Dos à nerfs orné de multiple caissons. Titre gravé. Tranches dorées. 840pp. Nombreuses gravures. Rousseurs. Belle reliure. 145€. []
o 8326. CHARLET, A.R. Accusés… levez-vous ! Dessins d'hier… Vérités d'aujourd'hui. Texte de Jacques Boulanger. P., Flammarion, 1941. in 4, br. 72pp. A chaque page dessins politiques sur cette période troublée. Un vrai régal. 53€. [D42]
o 9434. CHATEAUBRIAND. COMBOURG, années de jeunesse, Eaux-fortes originales de Paulette Humbert. P, La Tradition, 1949. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 150pp. 1 des 50 exemplaies numéroté sur grand velin d'Arches à la forme auquel on a ajouté un état avec remarque des 22 eux-Fortes. Très bel ex. Signature de l'illustrateur en bas du collophon. 200€. [D37]
o 9431. CHATEAUBRIAND. L'Ambassade de ROME, Burins originaux de C.P. JOSSO. La Tradition, 1949. Grand in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 224pp. 1 des 50 ex. sur Grand velin f'Arches avec un état avec remarques des 22 burins. Signature de Josso en bas du Colophon. Très bel ex. 350€. [H39]
o 8336. CHATEAUBRIANT, F.R de. René, eaux fortes de Paulette Humbert. P., Editions de la Cité, 1945. Grand in 8, en feuille dans étui et emb. éditeur dont le dos imite parfaitement un livre relié avec un dos lisse orné d'importants décors. Titre gravé. 86pp. 1 des 437 ex. num. sur Rives. Parfait état. 120€. [D42]
o 25493. CHENIER, André. Idylles et élégies. P., Pot cassé, 1950. In-8 br. 164pp. Gravures sur bois de Ivanna lemaitre. Tirage Hors commerce sur beau ppier. 28€. [H15]
o 23049. CHIÈZE, Jean. Jean Chièze. 60 cartes de vœux personnelles gravées sur bois de 1928 à 1974, répertoriées par F. et M. Laureau. Labouquinerie, 2001. in 4, reliure thermocolée avec feuillets platiques de protection des couvertures. 92pp. reproduction de gravures en NB et en couleurs. tirage à 300 exemplaires sur beau papier. Beau tirage de ces œuvres inconnues du grand graveur ardéchois. Les éditions de la bouquinerie ont aussi publiés Ex-libris de Jean Chièze. 38€. [ARD17]
o 12100. CLAUDEL, Paul. Connaissance de l'Est. P., Crès, 1925. In-8 br. 244pp. Portrait par FOUJITA en rouge ainsi que que des compositions décoratives dessinées et gravées sur bois. 1 des 1800 exemplaires numéroté sur Rives. 120€. [B148]
o 20910. COLETTE. Le Tendron, illustrations en couleurs de Jean Haramboure. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 170pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18€. [B55]
o 14682. COLETTE. Supplément à Don Juan, cuivres et bois originaux de Gérard Cochet. P., Editions du Trianon, 1931. in 12 br. 76pp. 1 des 1100 ex. num. sur velin à la forme. Bel ex. 80€. [E13]
o 13160. COLETTE ET WILLY. Claudine, à l'école, à Paris, en ménage, s'en va. Illustrations en couleurs de GRAU SALA. P., La bonne compagnie, 1947. 4 volumes grand in 8, reliure époque 1/2 chagrin bleu à coins, Dos à nerfs orné du motif CLAUDINE gravé par 2 lettres sur les 4 livres. Titre gravé. Têtes dorées. environ 200 pages par volumes. 1 des 1000 exemplaires numérotés sur velin du marais. Belle série reliée par Durand de Valence. Reliures au dos légèrement passé. 500€. [C5]
o 11844. CONSTANT, Benjamin. Adolphe. P., Piazza, 1923. in 4, br. xxiv+130pp. 1 des exemplaires numéroté. 40€. [D40]
o 8447. CONSTANT, Benjamin. Adolphe, eaux-fortes d'Emilien Dufour. P., La Tradition, 1942. Petit in 4, reliure époque /2 chagrin bleu à coins. Dos lisse orné d'un décors mosaïqué de 1/2 lunes rouges. Filet. Titre gravé. Tête dorée. Couv. Cons. 142pp+suite. Gravures en couleurs avec suite en noir reliée à la suite. 1 des 150 ex. sur velin de Lana à la forme avec un état de toute les planches en noir. Tirage total 750 ex. Très bel exemplaire dans une reliure signée de Durand, relieur à Valence. 395€. [C5]
o 8354. COURTELINE, Georges. Les femmes d'amis, illustrations en couleurs de TOUCHAGUES. P., Grund, 1947. in 4, Br. 318pp. Tirage sur beau papier. Envoi de Touchages et de Madame Marie Jeanne Georges COURTELINE. 91€. [A31]
o 5972. CRONIN, A.J. La citadelle, traduit de l'anglais par Maurice Rémon. Monte Carlo, Editions du Livre, 1947. 2 volumes In-8 br., dans étui et emboîtage éditeur. 318pp+294pp. Gravures en couleurs de DIGNIMONT en frontispice. exemplaires numérotés sur velin blanc. 45€. [A100]
o 12107. CUREL, François de. la fille sauvage, Pièce en 5 actes. Frontispice et illustrations de Daragnès. P., Crès, 1918. In-8 br. lxxiv+256pp. Exemplaires numéroté sur Papier de Rives. 65€. [B148]
o 23245. D'AMERVAL, Eloy. La grande diablerie, Gravures de Paul Avril (aquafortiste), Gustave Fraipont (dessinateur), Rousseau et Gillot (graveurs). P., Hurtrel, 1884. in 12, reliure moderne 1/2 basane marron à coins. Dos à nerfs. Titre gravé. Couvertures et dos conservé. 216pp. 1 des 100 exemplaires numéroté avec signature autographe et numrotation de l'éditeur. 125€. [E6]
o 25217. D'ESME, Jean. Les chevaliers sans éperons, illustrations en couleurs de Henri Dimpre. Grund, 1946. In-8, reliure époque 1/2 basane moderne orange. 220pp. Belles gravures en couleurs en pleine page. 1 des exemplaires numérotés sur BFK de Rives. 1 page de texte scotchée au bas. Démarque de scotch sur la dernière page. Belle reliure. 38€. [B126]
o 20868. [DUBOUT] DAUDET, Alphonse. L'Arlésienne. P., Michel Trinckvel, 1996. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, illustré couleurs. 160pp. Ill. couleurs de Dubout. 30€. [H29]
o 9437. DAUDET, Alphonse. Les lettres de mon moulin, illustrations de Geneviève Guiraud. Portal et Cie, Le cercle des bibliophiles, 1946. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 246pp. 1 des 50 ex. num contenant 2 états des suites. Tirage total 275 ex. 380€. [D37]
o 8890. DE NERVAL, Gérard. SYLVIE, souvenirs de Valois, eaux-fortes originales de MAURICE LEROY. Aux dépens d'un amateur, 1946. petit in folio, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 172pp. avec 31 cuivres en couleurs avec suite en noir avec remarque et UN CROQUIS. 1 des 31 ex. num sur Velin de Rives. Tirage total à 300 ex. Bel ex. 295€. [H39]
o 4874. DEREME, Tristan. TOULOUSE. P., Emile Paul, Portraits de France, 1927. In-8 br. 106pp. Frontispice d'HERMINE DAVID. 1 des 100 ex sur Hollande avec suite du frontispice. Très bel ex. 68€. [A22]
o 7257. DICKENS. Les papiers posthumes du PICWICK CLUB, illustrés par BERTHOLD-MAHN. Marseille, Club du livre, 1946. 3 volumes in 4 br, dans étui 1/2 chagrin marron avec emboîtage éditeur. Titre gravé. environ 350pp par vol. Gravures en HT de Berthold Mahn. 1 des ex. numéroté sur velin de renage. Très beaux ex. 114€. [A144]
o 9438. DICKENS, Charles. David Copperfield, Illustrations de Berthold Mahn. Marseille, Club du livre, 1948. 3 volumes grand in 8, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. environ 400pp par vol. 1 des ex. num sur velin chiffon. Très bel ex. Un emboîtage cassé. 150€. [D37]
o 23575. DICKENS, Charles. David Copperfield, illustrés par Berthold Mahn. Marseille, Club du livre, 1941. 3 volumes in 4, en feuilles sous étui et emboitage éditeur. environ 400pp par volu. Gravures NB. Belle série. 80€. [A8]
o 23574. DICKENS, Charles. Les papiers posthumes du Pickwick club…, illustrés par Berthold Mahn. Marseille, Club du livre, 1948. 3 volumes in 4, en feuilles sous étui et emboitage éditeur. environ 400pp par volu. Gravures NB. edition numéroté sur beau papier. Belle série. 90€. [A8]
o 15380. DIDEROT. Le neveu de Rameau. P., Piazza, 1924. in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Titre gravé. Filets. Fleurons. Couverture et dos conservés. 144pp. 1 des 4000 ex. num. sur velin du Marais. Bel exemplaire. 100€. [D49]
o 14684. DORAT. Les baisers, précédés du mois de Mai, poème. Compositions originales en couleurs de BRUNELLESCHI. Eddis, 1947. In-8, en feuilles dans étui et cartonnage. 140pp. 1 des 2500 ex. num sur velin. Bel ex. 180€. [E13]
o 4111. DORE, Gustave. LES RUSSES. P., Veyrier, 1974. In-4 br. 138pp. Couv. ill. Retirage de l'édition ancienne. 38€. [E5]
o 21873. DUBOUT. 200 dessins. P., Ed.Michèle Trinckvel, 1980. in 4 carré, cart. Éditeur pelliculé, ill. couleurs. non paginé. 45€. [G13]
o 20870. [DUBOUT] DUBOUT. Le code des impôts. P., MichelTrinckvel, 1993. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, illustré couleurs. 296pp. Ill. couleurs de Dubout. 30€. [H29]
o 20867. DUBOUT. Villon, Œuvres. MichelTrinckvel, 1993. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, illustré couleurs. 156pp. Ill. couleurs de Dubout. 30€. [H29]
o 8445. DUHAMEL, Georges. La chronique des Pasquier, illustrations de Berthold Mahn. P., Union latine d'édition, 1949. 10 volumes in 4, reliure époque plein chagrin violine. Dos lisse orné de filets, encadrements, titre gravé. Tête dorée. Etui. environ 250 pp par vol. Nombreuses gravure spleine page et dans le texte. 1 des 5400 ex. num sur velin de chiffon de Renage. Belle série. 150€. [A110]
o 11851. DUHAMEL, Georges. Le prince Jaffar. P., Mercure de France, 1924. In-8 br. 266pp. 1 des 1600 ex. numéroté. edition originale. 35€. [H59]
o 23442. DUHAMEL, Georges. Paroles de médecin. Monaco, Edition du Rocher, 1944. in folio en feuilles. 68pp. Ex. numéroté sur pur fil Johannot à la forme. 40€. []
o 416. ERASME, Didier. Éloge de la Folie. P., A l'Enseigne du Pot cassé, 1946. in-8 br., Éditions sur beau papier. Exemplaire non coupé. env. 200pp. Couverture illustrée en couleurs. Gravures. 1 des 400 sur papier du Marais. 21€. [A29]
o 21. ERASME, Didier. L'éloge de la folie. P., A l'Enseigne du Pot cassé, 1933. in-8 br., Éditions sur beau papier. Exemplaires non coupés. Gravures. Couverture illustrée en couleurs. 206pp. 1 des 3000 ex. sur Bornéo numéroté. 30€. [A29]
o 8472. ESCHYLE. Les Euménides, Traduction de Jean-Philippe Aniel. Gravures de Fernand Hertenberger. Gemini, 1949. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 106pp. Gravures avec suite. 1 des 30 ex sur Lana à la forme avec suite. Tirage total à 350 ex. Très beau livre illustré par Hertenberger, grand prix de Rome. 250€. [H40]
o 14135. ESTAUNIÉ, Edouard. Solitudes, Edition revue et précédée d'une préface. Portrait de l'auteur par Paul Emile Bécat. P., Crès, 1923. In-8, Reliure époque 1/2 chagrin prune 0 COINS. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée. Couverture conservée. vi+252pp. 1 des exemplaires numéroté sur Rives. 95€. [C4]
o 14661. FARRERE, Claude. La bataille, Lithographies en couleurs de CHARLES FOUQUERAY. Tours, Arrault, 1947. Petit in folio, br. 252pp. 1 des 950 ex. num. Sur velin de lana. Bel ex. 150€. [D40]
o 1536. [SCHULZ] FARRÈRE, Claude. Mademoiselle Dax, jeune fille, illustré de 14 compositions de L. Schulz. P., Jonquières, 1922. In-8 br. 276pp. 1 des ex. num. sur vélin de Rives. 40€. [C4]
o 12116. FLEURET, Fernand. La comtesse de Ponthieu, Images d'E. M. Perot. P., Crès, 1943. in 12 br. 68pp. Gravures en couleurs. 1 des 850 ex. num. sur velin blanc. Beau livre dans son étui paru en 1943 avec l'accord de la censure N 20512. 60€. [B148]
o 15686. FORT, Paul. Vols d'oiseaux noirs au temps des cerises. P., Klein, sd (début Xxe). In-8 br. non paginé (environ pages). Frontispice de Paul Welsch. 1 des 450 ex. num. Couverture piquée. Rousseurs à la première garde. Exemplaire nominataif avec bel envoi autographe d'une dizaine de ligne de l'auteur. 85€. [B96]
o 21518. FRANCE, Anatole. Œuvres complètes illustrées. P., Calmann Lévy, sd (1930). 25 volumes in 4, reliures modernes 1/2 basane rouges à coins. Dos à nerfs larges ornés. Titre gravé. Filets. Tomaison. Tête dorée. environ 400pp par volumes. nombreuses gravures. Portrait d'Anatole France par Chahine. exemplaire sur beau papier filigrané avec signature de l'auteur. Fort belle série décorative. 450€. [H52]
o 25222. FRANCE, Anatole. Thaïs, avec 15 compositions en couleurs de Georges Rochegrosse gravées à l'au-forte. P., Ferroud, 1909. grand in 8 br. 232pp. Belles gravures en couleurs HT. 1des exemplaires buméroté sur velin d'Arches. Infimes accrocs sans manque en haut et bas du dos. Intérieur parfait. 125€. [D48]
o 8351. FRANCIS JAMMES. Clara d'Ellébeuse. Almaïde d'Etremont. Pomme d'Anis. Jonquières, Collection la Renaissance, 1942. In-8 br., Couverture en couleurs rempliée. Etui et emboîtage réparé sommairement. 190pp. Gravures en couleurs de MARIANNE CLOUZOT. 1 des 3000 ex. num sur pur chiffon à la forme. Bel ex. 90€. [C10]
o 8341. FRAPIÉ, Léon. LA MATERNELLE, Lihographies de Wehrlin. P., Editions littéraires de France, 1946. Grand in 4, en feuilles dans étui et emboîtage orné de l'éditeur. Couverture rempliée. 340pp. 60 dessins. Tirage total à 325 ex. 1 des 300 ex. num. sur Renage. Très bel ex. 95€. [E15]
o 8410. FROMENTIN, Eugène. Dominique, avec 40 aquarelles de Berthold Manh. P., Hartmann, 1935. In-8, reliure époque 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Tête dorée. Couverture conservée. Etui. 282pp. Belles gravures en couleurs. 1 des 1050 ex. num. sur pur velin Lafuma. Dos passé (gris). Belle reliure. 120€. [D49]
o 8342. FROMENTIN, Eugène. DOMINIQUE, Lithographies originales de ANDRE JO VEILHAN. Lyon, Cuzin, 1945. in 4 br en feuilles, dans étui et emboîtage éditeur. 240pp. Exemplaire sur pur fil chiffon Johannot. 1 des 74 ex. num avec une suite des 17 lithograpgies. Très bel ex. 125€. [E15]
o 8887. FROMENTIN, Eugène. Dominique, avec des Pointes sèches de René DEMEURISSE. aux dépens de l'artiste, 1949. Grand in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 226pp. 1 des 200 ex. numéroté sur pur fil à la forme de Lana avec signature du graveur. Tirage total 240 ex. TBE. 395€. [D50]
o 9430. FROMENTIN, Eugène. Dominique, Illustrations en couleurs de Madeleine LUKAgravées sur bois par Gérard ANGIOLINI. P, Editions de la maison française, 1949. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 240pp. Belles gravures en couleurs. 1 des exemplaires numérotés réservés aux Amis du Florilège. Tirage à 500 ex. Très bel ex. 150€. [H40]
o 8347. GALTIER-BOISSIÈRE, Jean. La belle Amour, illustrations de JEAN OBERLE. P., Grund, 1945. In-8 br., Couverture illustée en couleurs. 126pp. Bel envoi de l'auteur. Manque au dos. 50€. [A31]
o 8387. GANDON, Yves. AMANDA, illustrations de DIGNIMONT. P., Marcel Lubineau, éditeur, 1942. In-8, dans étui et emboîtage éditeur. 250pp. Nombreuses gravures en couleurs. 1 des 950 ex. num. sur velin de lana. On joint le feuillet de souscription. 80€. [D49]
o 23584. GAUTIER, Théophile. Le roman de la Momie, illustré par UZELAC. P, Eryx, 1947. in 4 en feuilles dans étui et emboitage éditeur. 246pp. Belles gravures en couleurs et suites en noir. 1 des 190 ex. sur velin d'arches comprenant une suite HT et une suite des études tirées en un ton. On a joint en olus une suite libre de 8 illustrations. 200€. [G13]
o 27047. GAVARNI, Paul. Œuvres choisies, Edition Speciale. Comprenant: Les Enfants terribles - Traduction en langue vulgaire - Les Lorettes - Les Actrices - Fourberies des femmes en matière de sentiment - Clichy - Paris le soir - Le Carnaval a Paris - Paris le matin - Les étudiants de Paris - La vie de jeune homme - Les débardeurs. Suvies de l'oeuvre complète publié' dans le Diable à Paris sous ce titre "Les gens de Paris". 520 dessins avec leurs légendes. P., Aux Bureaux du Figaro et de l'autographe, 1864. in 4, reliure 1/2 chagrin vert, dos lise orné de fleurons et de filets, titre gravé. non paginé. Mouillure au premier plat. Bel exemplaire. 195€. [A5]
o 8321. GÉRALDY, Paul. Toi et Moi. Aimer. Le prélude. Lausanne, Editions du bibliophile, 1952. 3 volumes in, reliure éditeur époque 1/2 chagrin vert maroquiné. Dos lisse. Titre gravé. Tête doré. Etui pour chaque volume. environ 200 pp par vol. Illustrations en couleurs par BERTOLD MAHN. 1 des 700 ex. num. sur velin blanc de Rives. 95€. [D41]
o 15432. GÉRALDY, Paul. Toi et Moi. Aimer. Le prélude. Lausanne, Editions du bibliophile, 1952. 3 volumes in 4, reliure éditeur époque 1/2 chagrin vert maroquiné. Dos lisse. Titre gravé. Tête doré. Etui pour chaque volume. environ 200 pp par vol. Illustrations en couleurs par BERTOLD MAHN. 1 des 700 ex. num. sur velin blanc de Rives. 100€. [D37]
o 90. GIDE, A. Isabelle. P., Henri Jonquières et Cie, 1924. In-8 br. 210pp. Gravures au burin par Daragnès. Ex. num. sur papier d'Arches. TBE. 50€. [H59]
o 14680. GIDE, André. ISABELLE, illustré par Elie Lascaux. P., NRF, 1946. in 4, br dans étui et emboîtage éditeur. 156pp. 1 des 410 ex. num. sur BFK de Rives. Bel ex. 125€. [E13]
o 15429. GIDE, André. L'immoraliste, illustrations de René Ben-Sussan. P., Jonquières, 1925. In-8 br. 268pp. 1 des 60 ex. numéroté sur Hollande. Pâles rousseurs. 90€. [E14]
o 14136. GIDE, André. Le retour de l'enfant prodige, précédé de cinq autres pièces : Le traité de Narcisse. La tentative amoureuse. El Hadj. Philoctète. Bethsabé. P., Au sans pareil, 1922. In-8, Reliure époque plein chagrin bleu. Dos à nerfs. Fleuron. Filets. Titre gravé. Couvertures conservées. 204pp. 1 des ex. num sur velin lafuma. 95€. [C4]
o 13351. GIONO, Jean. Le cœur Cerf, Gravures de Raymonde & Pierre Fonteinas. Préface d'André Griffon. Edition de la pomme de pin, 1983. in folio en feuilles dans étui et emboitage éditeur. 50 pages. Belles gravures en noir. Tirage sur velin d'arches. 1 des exemplaires Hors commerce avec signature au colophon des illustrateurs. Edition originale illustrée. Ce texte illustré en 1949 fut retrouvé et imprimé en 1983. Tirage total à 310 exemplaires. On joint un fac similé concernant cette édition daté de 1949 avec un dessin et un autographe de Giono. (Giono fit imprimer ce livre par Rico en lui demandant de ne pas mettre son nom mais en notant "traduit du bulgare"). 450€. [H29]
o 24303. GIONO, Jean. Naissance de l'Odyssée, Aquarelles de R. Serres. P., La belle édition, 1938. In-8 br. 196pp. Belles aquarelles HT en couleurs de Raoul Serres. Un des 1400 ex. sur velin blanc de Lana numéroté. Manque au dos, dos cassé à relier. Intérieur parfait. Couverture intacte avec aquarelle en coumeurs. 70€. [D61B]
o 8889. GIONO, Jean. Un roi sans divertissement, Burins de DECARIS. P., L'édition française illustrée, 1948. Grand in 4, en feuilles dans étui et emboîtage. Couverture illustrée. 240pp. 1 des 215 ex. numéroté sur pur fil Johannot. Très bel ex. Tirage total à 250 ex. 450€. [D39]
o 10164. GIRARDIN, J. Second violon. P., Hachette, 1888. in 4 br. 296pp. Ill. de 112 gravures dessinées par Tofani. Ouvrage débroché, dos fendu, couv. Ternie. A RELIER. 14€. [B33]
o 14108. GIRAUDOUX, Jean. La folle de Chaillot, Pièce en deux actes. P. et neuchâtel, Ides et Calendes, 1945. In-8, Reliure époque 1/2 chagrin prune à bandes. Dos à nerfs. Titre gravé. Couvertures conservées. 150pp. 1 des exemplaires numérotés sur velin blanc. 65€. [B159]
o 8356. GIRAUDOUX, Jean. Le futur armistice. P., Grasset, 1939. in 4, br. 16pp. Exemplaire N 86 tiré sur Madagascar. (Tirage total 374 ex). Tirage très rare détruit de cette allocution radiodifusée prononcée par Jean Giraudoux, commissaire général de l'information le 11 novembre 1939. Rousseurs. 80€. [D40]
o 17215. GIROUDOUX, Jean. Oeuvres romanesques et Théâtre. Grasset, 1953. 4 volumes in 4, cartonnage illustré éditeur. environ 800pp par volumes. Nombreuses gravures en couleurs HT de Andreu, Chapelain-Midy, Clairin, Despierre, Maclès, de Nobili, Oudot, Thévenet, Vertès. 1 des exemplaires numéroté sur vergé de Voiron. 100€. [a25]
o 15377. GONCOURT, Edmond de. La fille Elisa, eaux fortes originales de Etienne Bouchaud. P., Rombaldi, Maitrise, 1946. In-8, Reliure époque 1/2 chagron vert à coins. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. 210pp. 1 des 950 ex. num. sur velin teinté de Rives. Très bel ex. Dos passé : marron uniforme. 145€. [D49]
o 23318. GRADASSI. La chanson de Roland, traduction originale du manuscrit d'Oxford et commentaires de Louis-Robert Plazolles. Enluminures de JEAN GRADASSI. Club du livre, 1962. 2 volumes dans coffret, reliures éditeur. Un des exemplaires HC sur velin d'arches. Un coffret de format in-8 reproduisant un emboitage avec 2 livres. Intérieur en velours rouge. Comprenant un ouvrage en pleine reliure cuir vert-olive dans le style médiéval , tête supérieur de l'ouvrage doré à l'or fin, plats décorés de losanges entrelacés et ornée de clous en laiton , avec 10 superbes illustrations en couleurs hors-texte ainsi que 7 enluminures et culs-de-lampe de J. Gradassi / et le fac-similé de format in-12 datant du XIIe siècle "du manuscrit d'Oxford" en pleine reliure aux armes de Kenelm Digby. Bel exemplaire. 450€. [D42]
o 20667. GRANOFF, Katia. Histoire d'une galerie. Chez l'auteur, 1949. In-8 br. 76pp + planches Ht. Belle dédicace de l'auteur. 60€. [G3]
o 12235. GUITRY. Si Versailles m'était comté, illustrations de Drian. Solar, 1954. in folio, reliure plein skyvertex rouge éditeur. Plat et dos orné. 294pp. Nombreux dessins. Plats et dos légèrement frottés. 120€. [B3]
o 24310. GUITRY, Sacha. o mon bel inconnu, Illustrations de Henri Jadoux. Raoul Solar, 1947. In-8 br. 196pp. un des exemplaire numéroté sur velin filigrané d'Annonay. petit accroc sans manque au dos, intérieur parfait. 30€. [D33]
o 23249. HALÉVY, Ludovic. Kalikari, illustré d'aquarelles d'après Henriot (Henri Maigrot). P., Conquet, 1888. In-8, Bradel époque 1/2 maroquin à coins. 57pp. Edition sur japon non mise dans le commerce. Belles gravures en couleurs. Exemplaire offert à Meilhac avec signature autographe de l'éditeur Conquet. 100€. [C17]
o 17193. HEMINGWAY, ERNEST. ROMANS, Le soleil se lève aussi, l'adieu aux armes, En avoir ou pas, Pour qui sonne le glas, Le viel homme et la mer illustré par Brayer, Chapelain-Midy, Edy Legrand, Robert Naly, Trémois. P;, NRF, 1957. in 4, reliure éditeur. Plats illustrés : Maquette Bonet. 876pp. Gravures en couleurs. 1 des 10000 exemplaires numérotés. Dans son rodoïde et son emboîtage. Etat de neuf. 125€. [D42]
o 8384. HENRI DE RÉGNIER. L'escapade, illustrations de Jean Droit. P., Editions du charme, 1941. In 8, reliure époque 1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Filets sur les plats. Tête dorée. 200pp. Gravures en couleurs avec les 2 suites reliées en regard. 1 des 150 ex. num. avec suite en noir et suite en couleurs. Bel ex. 80€. [D41]
o 23290. HENRIOT, Emile. Mythologie des Anciens Grecs et Romains, Gravures d'Albert DECARIS. P., Guillot, 1955. 2 volumes in 4, en feuiiles dans entui et emboitage. 133 et 136-(6) pp. 66 cuivres d'Albert DECARIS, protégés par des serpentes. un des 530 numérotés sur vélin de Rives avec signature de l'auteur, du graveur et de l'éditeur. Exemplaire nominatif. Bel exemplaire. On joint un Bon de souscription avec différentes gravures et pages du livre, avec en etui de prédentation la couverture du livre. 275€. [D38]
o 15668. HERMANT, Abel. Les transatlantiques, avec des illustrations en couleurs de Chancel. P., Kra, éditeur, 1929. In-8 br. 188pp. Gravures en couleurs. tiré sur beau papier. TOME 2 seul. Piqûres sur les gardes. 35€. [B96]
o 14123. HERMANT, BONNARD, COLETTE, MORAND. Affaires de cœur, illustrations d'Hermine David, Jean Berque, Deluermoz, Dignimont. P., Nativelle, 1934. In 4 br. 92pp. Belles gravures en couleurs. Tirage sur beau papier. 90€. [C5]
o 20661. HERMANT, BONNARD, COLETTE, MORAND. Affaires de cœur, illustrations d'Hermine David, Jean Berque, Deluermoz, Dignimont. P., Nativelle, 1934. In 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs. Titre gravé. 92pp. Belles gravures en couleurs. Tirage sur beau papier. reliure frottée et mouillée. Intérieur correct. 95€. [H20]
o 22245. [CHIÈZE] HERTIG, Jules. Visages huguenots, Préface du pasteur Vincent. Bois gravé de Jean Chièze. Edition de l'Eglise Réformée évangélique du Valais, 1953. In-8 br. 108pp. 16 bois gravés de Jean Chièze. 115€. [ARD22]
o 12109. HESSE, Hermann. Knulp suivi d'un conte et de La Fontaine du Cloître de Maulbronn, Traduit de l'allemand par G. Maury. Gravures sur bois de Théo Schmied. Montrouge, Théo et Florence Schmied, 1949. In-8 br., Couverture illustrée. 206pp. 1 des 900 ex. num. sur velin Artois. collophon signé par Théo Schmied. 150€. [B148]
o 16248. HESSE, Raymond. Auguste Brouet, Portrait de l'artiste par lui-même. Lettre préface de Henri Focillon. Babou, 1930. in 4, en feuilles. 40pp + planches en couleurs. 1 des 650 ex. numéroté sur velin. 70€. [B129]
o 22526. HUXLEY, Aldous. L'éminence grise, Etudes de religion et de politique. Traduction de Jules Castier. Monaco, Editions du Rocher, 1945. In-8 br. 388pp. édition numérotée. 15€. [b204]
o 12113. JAMMES, Francis. Basses-Pyrennées, Histoire naturelle et poétique. P., Emile-Paul, 1926. In-8 br. 84pp. Frontispice de Daragnès. 1 des 1500 ex. num. sur Velin lafuma. 68€. [B148]
o 15430. JAMMES, Francis. Les géorgiques chrétiennes, Bois originaux gravés par J.B. Vettiver. P., Kieffer, A920. In-4, reliure époque 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs. Filets. Titre gravé. Filets sur les plats. Couvertures et dos conservé. 228pp. 1 des 500 ex. num. sur velin teinté. Bel ex. 120€. [D50]
o 27008. JEAN LOUIS FERRIER.[NICOLAS SCHOFFER] Entretiens avec Nicolas Schöffer. Paris, Denoël, 1975. Grand in-folio [375 X 480 X 55mm], en feuilles dans étui editeur toile bleue avec plaque en couleurs incrustée dans premier plat. 62 pp. + 3 planches en couleurs signées par l'artiste. + un multiple : scrupture sur plexiglas en couleurs signées par l'artiste. 1 des 125 exemplaires signées et numérotée par l'artiste. D'abord peintre, puis sculpteur, urbaniste, architecte, théoricien de l'art, Nicolas Schöffer a été un des artistes les plus importants de la seconde moitié du XXème siècle. Artiste non commercial, on le connaît moins que d'autres, car, consacré à la recherche fondamentale en art, il crée surtout à l'échelle de la ville, dans laquelle il veut redonner aux hommes de notre époque le plaisir de vivre à l'abri de toutes sortes de pollutions visuelles autant qu'auditives.
Père de l'Art Cybernétique, donc de l'interactivité, comme on dit maintenant, il voulait apporter une vision prospective et non passéiste de l'art qui devait aider l'homme d'aujourd'hui à évoluer en prise directe sur les véritables possibilités créatrices et libératrices de notre époque. Nicolas Schöffer (Schöffer Miklós) est un sculpteur et plasticien français d'origine hongroise. Il est né à Kalocsa en Hongrie, le 6 septembre 1912, et mort à Paris, le 8 janvier 1992. Il fut l'un des principaux acteurs de l'art cinétique, mais surtout de l'art cybernétique, appelé aujourd'hui art interactif, en réalisant les premieres oeuvres temps réel de l'histoire de l'art.
Après un doctorat de droit et des cours de peinture aux Beaux-Arts de Budapest, il s'installe en 1936 à Paris, où il restera jusqu'à sa mort à 80 ans. Il fréquente alors l'École nationale supérieure des beaux-arts et travaille dans l'atelier de Fernand Sabatté.On peut trouver à Liège, en Belgique, une "Tour Cybernétique" de 52 mètres de hauteur et un mur lumière de 80 mètres de long au Parc de la Boverie.
En 1982, il est élu membre de l'Académie des beaux-arts. Trois ans plus tard, une maladie lui fait perdre de l'usage de son bras droit. Il continue tout de même à créer, explorant par exemple les sensations de surface avec sa main gauche et travaillant avec les tout premiers ordinateurs individuels à souris (Série "Hommage à Macintosh"). Expositions : 1974 : Musée d'art moderne de la Ville de Paris. Eté 2004 : exposition de toute son œuvre à la Villa Tamaris à La Seyne-sur-Mer et à la Fondation Vasarely à Aix-en-Provence. Eté 2005 : rétrospective d'une quarantaine d'œuvres à la Fondation Electra d'EDF à Paris (mai-septembre). Septembre 2006 : présentation à La Grande-Motte. 2 infimes tacjes brunes sur la page de garde. 1er plat du cartonnage salie mais incrustation parfaite. Un coin légèrement enfoncé. Intérieur du livre parfait. Toutes les planches sont signées en couleurs sont signées par l'artiste. 3 500€. [A5]
o 20907. JONHON, Ben. Volpone, illustrations en couleurs de Jacques Liozu. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 114pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18€. [B55]
o 8458. LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers, édition revue et précédée d'une notice de Anatole de Montaiglon. P., Rouquette, 1883. 2 volumes fort in 8 br. lxii+246pp+332pp. ornés d'estampes d'Honoré Fragonnard, Monnet, Touzé et Milius. 1 des 100 ex. sur velin à la cuve. Avec un double état de la suite des grandes eaux-fortes. Dos cassés. Rouss. à un cahier. Tirage non rogné. 145€. [D56]
o 12417. LA FONTAINE, Jean. Contes, illustrations en couleurs de JEAN GRADASSI. Monaco, Arts et créations, 1955. 2 volumes in 8, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. environ 250 pages par volume. Gravures en couleurs de type miniaturiste. 1 des 760 exemplaires numéroté sur pur chiffon filigrané. Très beaux exemplaires dans un parfait état. Ce livre charmant pourrait être classé dans les curiosa. 600€. [D40]
o 418. LA FONTAINE, Jean de. Les amours de Psyché et Cupidon. P., A l'Enseigne du Pot cassé, Bibliotheva Magna, 1939. in-8 br., Éditions sur beau papier. Exemplaire non coupé. env. 200pp. Couverture illustrée en couleurs. Gravures par Marc-Antoine. 1 des 300 sur Arches (2). 26€. [A29]
o 9436. LA VIE EN FRANCE AU DÉBUT DU XXE SIÈCLE. Le pain quotidien d'HENRI POULLAIRE, avec 16 Lithographies en couleurs HT et 33 dessins de Pierre Leconte. P, Les éditions nationales, 1944. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 360pp. Belles gravures en couleurs. 1 des ex. num sur Johannot marqué HC (Tirage 300ex). Avec une suite des gravures. Est joint dans le même étui en emboîtage : Léon Paul Fargue : Présentaion de 1900. Dessins de Dignimont. 40pp.,. 150€. [D37]
o 384. LACÔTE, René. Où finit le désert. P., Maeght, 1946. in-4 en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 1 des 50 ex. de tête sur papier d'Auvergne à la main signé par l'artiste avec un dessin original au fusain sur la page de garde. 250€. [E10]
o 23308. [SUR] LACRETELLE, J. de. Le demi-dieu ou le voyage en Grèce, avec des gravures au burin de G. Gallibert. P., Le livre, Emile Chamontin directeur, 1930. in 4, br. 210pp. Beaux cuivres gravés. 1 des 600 ex. num. sur velin à la forme. Beau tirage. 75€. [D39]
o 14115. LAFORGUE, Jules. Les complaintes. P., Hartmann, 1949. In-8 br. 152pp. 1 des 1000 ex. numéroté sur velin du marais. 125€. [C3]
o 22557. LAFORGUE, Jules. Moralités légendaires. P., Crès, les maîtres du livre, 1920. In-8, reliure pleine basane violine signée de Kieffer. Plats orné d'une importante plaque à froid. Dos lisse orné. Titre gravé. Tête dorée. Couvertures et dos conservées. 252pp. ornementations typographiques de Louis JOU. Frontispice gravé à l'eau forte par Constantin Brandel. 1 des exemplaires numérotés sur velin. "Ah ! tout est bien qui n'a pas de fin." Jules Laforgue, Moralités légendaires. Belle reliure signée de René Kieffer dans le style art-déco. Rare. 150€. [D48]
o 27141. LALANNE, Maxime. Traité de la gravure à l'eau-forte, Lettre préface de Charles Blanc. P., Cadart et Luque, sd (milieu XXè). in 8 br. XII +108pp. 10 pl. eaux fortes. édition sur velin. Dos cassé, couverture ternie, int. très frais. 69€. [B150]
o 8343. LAMARTINE. Méditations poétiques. Nice, L'Image littéraire, 1946. In-8 br. réimposé, en feuilles. 192pp. Gravures en couleurs de COSTI AQUISTAPACE. 1 des 17 exemplaires de tête numéroté avec suite des gravures en noir. sans le dessin original signalé. 120€. [A31]
o 8345. LARBAUD, Valéry. Le vaisseau de Thésée. Ides et Calendes, 1946. In-8 br. non paginé (environ 100). Frontispice en couleurs et bandeaux de Maurice Brianchon. 1 des 800 ex. num. sur vergé chiffon de luxe. Très bel ex. 60€. [C10]
o 8344. LARBAUD, Valéry. Une nonnain. Ides et Calendes, 1946. In-8 br. non paginé (environ 100). Frontispice en couleurs et bandeaux de Maurice Brianchon. 1 des 800 ex. num. sur vergé chiffon de luxe. Très bel ex. 60€. [C10]
o 7662. LAVEDAN, Henri. VOLANGE, comédien de la Foire. 1756-1808, suivis par LES BATTUS paient l'amande et de JANOT chez le dégraisseur. P., Tallandier, 1933. in 4 br, couv. illustée rempliée. 198pp. 1 des 1000 ex. sur vergé antique blanc. Nombreuses gravures collées en HT. Planches HT en couleurs en double page. Texte dans un encadrement rouge. Belle édition. 85€. [D40]
o 12297. LEMARIÉ, Henry. La Fontaine. 16 suites de gravures sur cuivre avec remarques, Les contes de La Fontaine illustrés par Henry Lemarié : Le faiseur d'oreilles, le calendrier des vieillards, les oies de frère Philippe, le berceau, Ricahrd Minutolo, Nicaise, le Bât, les quiproquo, La mandragore, le fiancé du roi de Garbe, contes du juge de Mesle, les troqueurs, la confidente sans le savoir, le fleuve Scamandre, pâté d'anguille, le petit chien. P., Les heures claires, sd (vers 1986). In 4, En feuilles sous marie-louise. Emboîtage en mollesquine rouge. Titre gravé. Les remarques sont pour la plupart très libres et me font classer ce livre dans les curiosa. Exemplaire neuf dans un été de fraîcheur tout à fait exceptionnel. 600€. [B149]
o 12013. LEMARIÉ, Henry. Les petits marchands, Les marchands du lac Léman. Le marchand de macaronis à Naples. Le marchand de rafraîchissements à Naples. Le marchand de beignets à Nijni-Novgorod. P., Les heures claires, sd (vers 1986). Petit in 4, à l'italienne. Port folio éditeur pleine toile verte. Titre gravé sur les plats. les illustrations originales de Lemarié ont nécessité la sélection et la gravure de 30 couleurs. 150€. [B149]
o 12114. LENORMAND, H. R. Ciels de Hollande, illustrations en couleurs de Moreau. Esnest Flammarion, 1934. Grand in 8 br. 100pp. Très belles gravures en couleurs. 1 des 465 ex. num. sur velin d'Arches. pâles rousseurs. 80€. [B148]
o 301. LIREUX, Auguste. Assemblée nationale comique. P., Michel Lévy frères, 1850. petit in-4, Rel. ép. demi-chagrin vert. Titre gravé, roulettes, filets, fleurons. 626pp. Nombreuses gravures de Chame. 150€. [c13]
o 6277. LIREUX, Auguste. Assemblée nationale comique, illustrée par CHAM. P., Michel Lévy frères, 1850. In-4, 1/2 toile bleue chagrinée, dos lisse orné de doubles filets, titre gravé. 528pp. Remarquables gravures pleine page et dans le texte. Bel exemplaire. 68€. [E15]
o 11855. LORRAIN, Jean. Monsieur de Bougrelon, Dessins gravés par A. Brodovitch. P., Jonquières, Les Beaux romans, 1928. In-8 br. 182pp. gravures HT en noir. Exemplaire N 11 tiré sur velin du marais. Tirage total sur velin du marais : 30 ex. 75€. [H59]
o 12101. LOUYS, Pierre. Le crépuscule des nymphes, Edition collective originale. P., Montaigne, 1925. In-8 br. 184pp. Grands bois gravés HT. exemplaire sur alpha non numéroté. 75€. [B148]
o 26068. LOUŸS, Pierre. Aphrodite, illustrations en couleurs de R. GAY. Gravures sur cuivre par Nourisson réhaussées au pochoir par Warnké. editions athéna, 1951. In-12. 234pp. gravures HT en couleurs. 1 des 2000 ex sur velin. beau livre illustré avec charmantes gravures. A classer dans les curiosa. 120€. [B35]
o 8358. MAC ORLAN. A bord de l'Etoile Matutine, avec des gravures sur bois originales de DARAGNES. P., Crès, 1920. in 4 br. 96pp. frontiscipe en couleurs. 1 des 1160 ex. num. Exemplaire sur pur fil Lafuma. Remarquables bois gravés de Daragnès qui signe ici un très beau livre. 65€. [A31]
o 10271. MAC ORLAN, Pierre. MONTMARTRE, Eaux-fortes originales de ROBERT STERKERS. P., Par Monts et par Vaux. L'estampe moderne, 1945. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 110pp. Superbes planches en couleurs. 1 des 400 ex. num. sur papier d'Arches. Tirage total 5225 ex. Qqs rousseurs sur les tranches et quelquefois sur le bord des pages mais sans atteinte au texte et au planches. Bel ex. 195€. [D39]
o 8412. MACHIAVEL. LE PRINCE, mis en français par Amelot de la Houssaie, gravures au burins par C.P. JOSSO. P., La Tradition, 1948. Grand in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 156pp. Planches HT. 1 des 50 ex. num. avec suite des 35 burins en premier état des gravures. Très beau ex. 450€. [D37]
o 12705. MADERLAN, Ch. Badineries autour de l'Amour conjugale, Chez les lithographes français du XIXè siècle. Lausanne, Editions connaissance, sd. in 12 br. 66pp. ill.N&B. 12€. [B19]
o 14132. MAETERLINCK, Maurice. La vie des abeilles, Gravures de Daragnès. Bruxelles, Editions du Nord, 1937. In-8 br. 288pp. Gravures en couleurs. 1 des 1000 ex. sur velin astra. 125€. [C2]
o 2213. MARTET, J. Marion des Neiges, Illustrations de Pierre Leconte. P., Au Moulin de Pen-Mur, 1946. Pt. in-4 br. 200pp. 32 aquarelles gravées sur bois. 1 des 350 ex. sur vélin de chiffon des papeteries. TBE. 68€. [E8]
o 16247. MAUCLAIR, Camille. Gabriel Belot, les artistes du livre. Lettre préface de Paul-Boncour. Portrait de Steinlen. Babou, 1930. in 4, en feuilles. 40pp + planches en couleurs. 1 des 650 ex. numéroté sur velin. 70€. [B129]
o 20905. MAUPASSANT. Les sœurs Rondoli, illustrations en couleurs de Guy Noël. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 74pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18€. [B55]
o 14654. MAUROIS, André. Climats, Lithographies en couleurs de Touchagues. Deux Rives, 1947. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 332pp. Gravures en couleurs pleine page et ornementations en culs de lampe et bandeaux en rouge. 1 des 700 ex. num. sur velin d'Arches. Exemplaire parfait. L'étui de l'emboîtage a été consolidé avec du papier rouge. 120€. [D50]
o 9428. MAUROIS, André. Les silences du Docteur Bramble, Eaux fortes originales de Barthommé Saint-André. P, Editions de la maison française, 1949. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 246pp. 1 des exemplaires numérotés réservés aux Amis du Florilège. Tirage à 500 ex. Très bel ex. 145€. [H40]
o 14130. MAUROIS, André. Meïpe ou la délivrance, avec une gravure sur cuivre de Chimot en double état en frontispice. P., Grasset, 1926. In-8 br. 226pp. 1 des 185 ex sur Hollande. Edition originale. 180€. [C5]
o 15684. MAURRAS, Charles. Anatole France politique et poète, (A propos d'un jubilé). P., Plon, 1924. In-8 br. 58pp. 1 des 515 ex. num. sur Hollande Van Gelder. Exemplaire réimposé. 50€. [B96]
o 8886. MAURRAS, Charles. JARRES DE BIOT, avec 16 burins de TAVY NOTTON. P., Pierre Lanauve de Tartas, 1951. Grand in 8, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 114pp. 1 des 207 ex. num. sur BFK de Rives. Tirage total à 250 ex. Edition originale. TBE. 150€. [D50]
o 20898. MÉRIMÉE. Carmen, illustrations en couleurs de Line Touchet. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 116pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18€. [B55]
o 8363. MÉRIMÉE, Prosper. COLOMBA, AVEC LES ILLUSTRATIONS DE CHARLES PICART LE DOUX gravées sur bois en camaïeu par Gérard Angiolini. Nice, L'image littéraire, 1946. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 228pp. Belles gravures. 1 des 30 exemplaires de tête avec un ORIGINAL et une suite des illustrations. Très bel ex. 250€. [E2]
o 23287. MÉRIMÉE PROSPER [TRAYNIER JEAN] Carmen, gravures originales de Jean Traynier. P., Le Vasseur & Cie, 1943. In-4, en feuilles dans étui et emboitage. 152pp. 1 des 325 ex. num. sur Arches à la forme. Bel exemplaire dans son étui. Parfait état. 150€. [D36]
o 23314. MISTRAL, Frédéric. La reine Jeanne, Aquarelles de G.L Jaulmes. Cannes, Delannoy, 1946. petit in folio, reliure moderner 1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce de maroquin marron foncé. Couvertures conservées. 236pp. avec aquarelles exécutées à la main. 1 des 300 ex. num. sur velin d'Arches à la forme. Bel exemplaires avec les HT en couleurs aquarellées manuellement par Daniel jacomet. Un pur chef d'œuvre. 245€. [D38]
o 23313. MISTRAL, Frédéric. Les olivades, Recueil de poésies provençales. Aquarelles de G.L Jaulmes. Cannes, Delannoy, 1947. petit in folio, reliure moderner 1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce de maroquin marron foncé. Couvertures conservées. 172pp. avec 15 aquarelles exécutées à la main. 1 des 300 ex. num. sur velin d'Arches à la forme. Bel exemplaires avec les HT en couleurs aquarellées manuellement. Un pur chef d'œuvre. 245€. [D38]
o 19596. MITCHELL, Margaret. Autant en emporte le vent, traduction de P.F. Caillé avec 32 aquarelles de GRAU SALA. Gallimard, 1939. in 4, cartonnage éditeur maquette Bonnet. Important décors polychromes sur les plats. 1006pp. planches HT en couleurs. 1 des exemplaires numérotés. Très bel exemplaire. 100€. [D54B]
o 20908. MOLIÈRE. L'école des femmes, illustrations en couleurs de Eliette Bation. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 114pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18€. [B55]
o 14122. MOLIÈRE. Tartuffe, Présentation littéraire de Louis Jouvet. Lithographies originales d'Edmond Heuzé. P., editions de l'Artisan, 1946. Fort in 8 br., dans étui et emboîtage en forme de coffret illustré d'éditeur. 190pp. 1 des 190 ex. num. sur velin de chiffon de lana. Tirage total à 200 exemplaires seulement. 145€. [C5]
o 8368. MONTERGON, Commandant de. LES BEAUX EBATS (Joutes, carroussels, haute école, divertissement équestres), illustrations de MAURICE TOUSSAINT. P., Delaveau, 1943. Petit in folio, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 126pp. remarquables gravures NB dans le texte. Planches HT en couleurs et planches HT en 2 couleurs. 1 des 62 exemplaires de tête num. sur velin blanc. Tirage total à 577 ex. Charnière lég. fendue à l'étui orné. 350€. [A31]
o 8440. MONTHERLANT. Théâtre complet de… Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1948. 6 vol in 8, br. env. 150pp/vol. Ill. en couleur de Théodore Strawinsky en frontispice. Un des ex. sur vergé ivoire. 90€. [D42]
o 12106. MONTHERLANT, H. de. Carnet XLII et XLIII, Du 1er janvier 1942 au 31 décembre 1943. La Table Ronde, 1948. In-8 br., couverture rempliée. 134pp. frontispice gravé sur bois par Gilbert Poilliot d'après un buste de L. Didier. 1 des 2700 exemplaires numérotés sur velin crèvecoeur. 50€. [B148]
o 14124. MOREAS, Jean. Trois contes d'amour, avec des illustrations sur bois gravées par L. Bouquet. P., Jonquières, 1924. fort In-8 br. 88pp. Gravures à chaque page. Lettrines en couleurs. 150€. [C5]
o 2044. MURGER, H. Scènes de la vie de Bohème. P., Gibert Jeune Librairie d'amateurs, 1939. In-4, Rel. ép.à coins 1/2 chagrin rouge. Couv. cons. Dos mosaîqué. Tête dorée. 280pp. 83 compositions (bandeaux, hors-texte, in-texte, culs-de-lampe) en couleurs et en noir. 1 des 3000 ex. num. tiré sur vélin des papeteries de Navarre. Bon état malgré une coulure sombre sur les coiffes et le dos. 95€. [A53]
o 20904. MUSSET, A. de. Carmosine, illustrations en couleurs de Jacques Liosu. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 96pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18€. [B55]
o 8885. MUSSET, A. de. La confession d'un enfant du siècle, illustrations de PAULE PEIRE. Cercle des bibliophiles, 1947. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 398pp. Nombreusx cuivres gravés. 1 des 100 ex. num sur pur fil du Marais avec 2 état des gravures. Tirage total à 375 ex. 115€. [D50]
o 8422. MUSSET, A. de. Œuvres complètes. P., Le Vasseur & Cie, 1937. 10 volumes in 4, reliure 1/2 basane verte à coins, dos à larges nerfs, orné d'un décor à chaud, formé de filets et de points, titre gravé. environ 350pp par volume. Illustrations en couleurs HT par GEORGES LEPAPE. 1 des exemplaires numérotés sur Velin de Rives à la Forme. Impressions de Draeger. Les remarquables gravures de Lepape ont été tirées sur cuivre et rehaussées en couleurs (Dos uniformémént passé). 650€. [D63]
o 20909. MUSSET, Alfred. Frédéric de Bernerette, illustrations en couleurs de Claude Chopy. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 98pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18€. [B55]
o 6978. MUSSET, Alfred de. Œuvres complètes. P., Le Vasseur & Cie, 1937. 10 volumes in 4 broché. environ 350pp par volume. Illustrations en couleurs HT par GEORGES LEPAPE. 1 des exemplaires numérotés sur Velin de Rives à la Forme. Impressions de Draeger. Les remarquables gravures de Lepape ont été tirées sur cuivre et rehaussées en couleurs. 350€. [F11]
o 20899. MUSSET, Alfred de. On ne badine pas avec l'amour, illustrations en couleurs de Pierre Leroy. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 86pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18€. [B55]
o 14118. NÉEL. Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer, en retour de Saint-Cloud à Paris par terre. Avec une préface et des notes par E. Legrand. Aquarelles de Jeannot gravées par Gillot. P., Lahure, 1884. In-8 br. 120pp. Gravures en couleurs. Tiré à petit nombre. 150€. [C2]
o 17175. NERVAL, Gérard de. La main enchantée, Illustrations en couleurs de Pierre Rousseau. P., LPC, 1945. in 12, br. 100pp. Belles gravures en couleurs. tirage sur beau papier. 30€. [B55]
o 9942. NERVAL, Gérard de. La main enchantée, illustrations de EMMANUEL BLANCHE. Marcel Besson, 1943. in _ br. 80pp. belles planches en couleurs avec leur suite. 1 des 150 ex. num. sur velin de renage avec suite. Tirage total à 825 ex. Belle édition. Couv. Légèrement salie. 50€. [E10]
o 12303. OVIDE. Les métamorphoses, avec 24 eaux fortes de MARIANNE CLOUZOT. Nice. Paris, Sodac, 1947. in folio, reliure 1/2 chagrin noir à coins. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Tête dorée. 218pp. avec 48 lettrines et culs de lampes. Gravures sur cuivre HT. 1 des 200. Ex. numéroté. Très bel exemplaire au dos très légèrement passé. 350€. [H44]
o 24744. PEYNET. Le zodiaque de Peynet, Gravures originales sur cuivre de Peynet tirées sur les presse de Rigal. Poèmes de Louis Amade. Robert Mouret, 1979. Grand in plano : 81 cm x 60 cm, dans emboîtage éditeur pleine toile bleue ornée. 38 pages + 12 planches en couleurs. 1 des 22 exemplaires réservés aux auteurs, à l'éditeur et à ses collaborateurs numéroté HC 4/22 avec signature AUTOGRAPHE sur le colophon de Me salord, huissier de justice, Robert Mouret, éditeur. Guy Breton. Louis Amade. Louis Pauwells. Paul Guth et Raymond Peynet. De la plus grande rareté. Tirage total du livre à 220 exemplaires sur grand velin d'Arches. Chacune des planches a été signée et justifiée HC 4/22 par Peynet. 4 500€. []
o 12469. PICASSO-SABARTES. Couleur de PICASSO, N 19-20. P., Revue Verve, 1948. in folio, cartonnage éditeur. non paginé environ 120 pp. gravure NB et couleurs. Rare et très recherché. Parfait état. N 19/20 de la revue Verve consacré entièrement à Picasso.
Deux illustrations de couverture en couleurs, un frontispice en couleurs, vingt reproductions en couleurs et 76 en noir. La jaquette est une composition originale de Picasso. 950€. [c14]
o 11965. PILOT DE THOREY, J. J. A. Usages, fêtes et coutûmes en Dauphiné, édition moderne illustrée de nombreux dessins, lettrines et aquarelles originales de CHARLOTTE CASTELLA. Grenoble, Editions du Grésivaudan, 1993. in folio en feuilles dans étui et emboîtage éditeur toilé rouge et orné. 214 pp + suite. 1 des 12 exemplaires sur Velin d'Arches comportant une aquarelle originle d'une lettrine, une lithographie originale au format 56 x 38 cm numérotée et signée par l'artiste, une suite en couleurs des 12 illustrations Ht et une suite en couleurs des 12 lettrines,. Un des 24 exemplaires de tête, les 12 premiers avaient une aquarelle originale pleine page, les 12 suivant une aquarelle originale d'une lettrine. Exemplaire N 19. Etat de neuf dans sa boîte en carton (Le prix de ces exemplaires était de 12 500F). Tirage total à 448 exemplaires. L'exemplaire présenté est un exemplaire de haute bibliophilie. On joint la plaquette de présentation de l'éditeur. 800€. []
o 20901. POUCHKINE, A. La dame de pique, illustrations en couleurs de G. BRAUN. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 64pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 15€. [B55]
o 14004. POURRAT, Henri. Gaspard des montagnes, illustré par Gaston Barret. Vialatay, 1967. in folio, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 240pp. Nombreuses lithographies en double page. 1 des 35 exemplaires sur numéroté en chiffres romains avec une suite des gravures non retenues, le bon de souscription et un fac simile ancien. Très bel ex. avec la signature de l'artiste et de l'éditeur. 800€. [D43]
o 13264. POURRAT, Henri. L'aventure de Roquefort, illustrations de YVES BRAYER. Roquefort, Société anonyme des caves, 1955. in 4, br. 242pp. Nombreuses gravures en couleurs HT. 1 des exemplaires numéroté. 120€. [B116]
o 21783. PRÉVERT ET ISIS. Grand bal de printemps, Photographies d'Isis Bidermanas sur Paris. Lausanne, La Guilde du livre, 1951. in 4 br. 146pp. 1 des exemplaires numéroté sur beau papier snas bois des papéteries de Serrières. infimes accrors à la jaquette illustrée. Très beau livre. Rare. 150€. [H62]
o 10710. PRÉVOST, Abbé. Histoire de MANON LESCAUT et du Chevalier des Grieux, Illustrations de CHARLES MARTIN. Paris, La méridienne, 1934. In-8, reliure époque 1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée. 220pp. 1 des exemplaires numérotés sur velin de Navarre. 68€. [E4]
o 12103. PRÉVOST, Abbé. Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. P., Piazza, 1949. In-8 br. 288pp. illustrations en couleurs de William Fel. 1 des exemplaires numérotés sur velin de Renage. 90€. [B148]
o 25214. PRÉVOST, L'abbé. Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut, avec des gravures en couleurs de Sylvain Sauvage. P., Emile Paul, 1941. In-8, reliure XXe 1/2 chagrin rouge à coins. 2 larges nerfs. Titre gravé. 220pp. Gravures en couleurs sur papier rose. 1 des 2000 ex numéroté sur velin rose. Très bel exemplaire. 95€. [B149]
o 20903. RACINE, Jean. Bérénice, illustrations en couleurs de Maurice Buffet. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 72pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 15€. [B55]
o 208. RANCEY, E. La douleur sur les tréteaux, Récit orné de frontispice, bandeaux et lettrines par LOUIS JOU. P., Au sans pareil, 1925. In-8 br. 90pp. Edition originale. Envoi de l'auteur. 45€. [H59]
o 11856. RANCEY, Emmanuel. La douleur sur les tréteaux, recit orné de frontispice, bandeaux et lettrines gravés par LOUIS JOU. P., Au sans pareil, 1925. In-8 br. 92pp. 1 des 600 ex. numérotés sur velin d'Annonay. Dos passé. 60€. [H59]
o 14677. REGNIER, Henri de. L'œuvre romanesque de…, 6 volumes. T1 : Le bon plaisir, Bois de Raphaël Drouart. T2 : l'Escapade, illustrations de P. E. Vibert. T3 : l'illusion Héroïque de Tito Bassi, illustrations de Constant le Breton, T4 : la double maitresse, illustrations de Pierre Dubreuil. T5 : illustrations de Georges Tcherkessof. T6 : La pécheresse, ill. de Pierre Gandon. P;, Le Trianon, 1929. 6 volumes In-8 br. environ 300pp par volumes. 1 des ex. num. sur velin pur fil du marais. beaux ex. 145€. [E2]
o 496. [LANDELLE] REVAULT, H. La perle bleue, "Les contes de Bronze et d'Argent" (textes inspirés de l'Extrême-Orient). P., Société d'importation et d'exportation de livres, 1949. Long in-8 br. 32pp. Illustrations en couleurs HT de Willy Landelle. 1 des 300 ex. num. sur vélin bouffant. 38€. [H59]
o 27051. [COSTUMES] RICHOMME ET VANHOLD. Géographie en estampes. P., Fourmage, s. d. (circa 1850). In-8 br., reliure plein chagrin violet, dos lisse à décor rpmantique, plats ornés d'un important motif central(plaque à chaud) , cadre : décor de feuilles à froid. Tranches dorées. 156pp. 16 Planches de costumes lithographiées N&B. 95€. [C32]
o 12236. RICHTER, Heinrich. Les neuf muses. Suisse, sd (vers 1970). in folio carré, en feuilles dans Portfolio toilé noir, Titre sur le premier plat. Etui illustré. non paginé environ 80 pages. Nombreux dessins reproduits en noir et en rouge, et en couleurs. Tirage sur beau papier Arches. Collection Panorama Forces vives réalisé par Jean Petit avec la collaboration de Gilbert Buchs. Les éléments graphiques ont été réalisés par l'artiste, né en Pologne le 13 mai 1920 (5). 75€. [B117]
o 2791. RICHTER, L. Die gute Einkehr, Auswahl schönster Holzschnitte. Leipzig, Die blaeun Bücher, 1942. Pt iIn-4 br. 104pp. 59 bois gravés par l'artiste. Ludwig Richter (1803-1884). 38€. [E2]
o 15672. RILKE, Rainer Maria. Poésies. Traductions de Maurice Betz, Gravures sur cuivre par Pierre Jullian. P., Emile Paul frères, sd (vers 1945). In 4, en feuilles dans étui. 220pp. Belles gravures. 1 des exemplaire numérotés sur velin blanc. Intérieur parfait. Piquûres sur la couverture. 95€. [A112]
o 15375. RIMBAUD, Arthur. Les mains de Jeanne, avec un portrait du poète par J.F Forain et une notice de Paterne Berrichon. P., Au sans pareil, 1919. In-8 br. 12pp+6ff. 1 des 450 ex. numéroté sur vergé à la forme. Edition originale. 1er plat légèrement piqué ainsi que les gardes et une coupe. Toutes marges. PREMIER LIVRE DES EDITIONS "AU SANS PAREIL". Fouché, Au Sans Pareil, p 129. (Les 500 exemplaires s'écouleront en 3 mois et permettront de lancer le Sans Pareil. Philippe Soupault dans ses "Mémoires de l'oubli" prétend avoir acheté (500Francs or) à Paterne Berrichon, veuf de la sœur de Rimbaud, ce poème pour le publier. Hilson lui aurait racheté le poème après sa parution dans la revue Littérature de Breton. Aragon précise que la négociation eut lieu à la Closerie des Lilas. Ce poème est paru simultannément dans Littérature et Au sans Pareil. 1 000€. [C9]
o 8348. ROBERT, Jacques. Requiem pour un guerrier mort, Oratio. Préface de Kléber Haedens. Hors texte de Jean Martin. Confluences, sd(milieu XXe). in 4 br. 42pp. 1 des 1000 ex. num sur velin de Rives. 53€. [A31]
o 3522. ROLLAND, Romain. Colas Breugnon. Bruxelles, Ed. du Nord, Albert Parmentier*, Coll. Electa, 1944. In-8 br. 280pp. Bois en couleurs de Roméo Dumoulin. 25€. [E14]
o 13261. ROLLAND, Romain. De Jean Christophe à Colas Breugnon. Edition du salon carré, 1946. In-8 br., dans étui. 186pp. Frontispice et ornements de Jean Lurçat. 1 des 1250 ex. num. Mise en page de Pierre Faucheux. Premier volume de la collection œuvres et visages d'aujourd'hui. Intérieur du livre parfait. Dos légèrement jauni. Emboîtage illustré jauni et mouillé sur un plat. 75€. [B112]
o 20869. [DUBOUT] ROMAINS, Jules. Knock ou le triomphe de la médecine. P., Michel Trinckvel, 1992. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, illustré couleurs. 196pp. Ill. couleurs de Dubout. 30€. [H29]
o 20902. RONSARD. Amours, illustrations en couleurs de Pierre Watrin. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 90pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18€. [B55]
o 9943. RONSARD. Gayetez et folastries, suivies du bocage, des meslanges et des odes. Illustré par K. KNOERI. LHS, 1942. in 4, enfeuilles dans étui et emboitage éditeur. 180pp. 1 des 30 ex. de tête numéroté sur parchemin d'Annam avec suite. Toutes les gravures en couleur sont tirées en noir en suite. 76€. [E10]
o 8334. RONSARD. Poèmes d'amour, illustré par F. KNOERI. L.H.S., 1941. Grand In-8, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 186pp. bandeaux et culs de lampes en couleur et planches HT tirées en 2 états. 1 des 30 exemplaires de tête sur parchemin d'Annam. Est joint un cuivre gravé signé et justifié par l'artiste. (16/50). Manque le morceau du bas de l'emboitage. Très bel ex. 125€. [D41]
o 17029. ROUVEYRE, André. Parisiennes, avec un texte de Rémy de Gourmont. P., Crès, 1923. in folio, br. Couverture illustrée rempliée. environ 80 pp. 33 dessins d'André Rouveyre. Nombreus nus. Imprimé à petit nombre. 120€. [A9]
o 13265. SAINTYNES, P. Les cinquantes jugements de Salomon, ou les arrêts des bons juges d'après le Tradition populaire. Illustrations en couleurs de J. TOUCHET. P., Kieffer, sd(début Xxe). in 4, br. 154pp. Belles gravures en couleurs. 1 des 550 ex. numérotés. Intérieur parfait, malheureusement la couverture illustrée est mouillée avec des manques au dos. 95€. [B116]
o 14109. SAMAIN, Albert. Contes, ornés de dessins par Charles Guérin. P., Jonquières, Collection "At Home", 1923. In-8, reliure époque 1/2 basane bleue à coins, tête dorée. Couverture conservée. Dos à 3 nerfs. Titre gravé. 150pp. 1 des exemplaires numérotés sur velin de Rives. Reliure signée par Flammarion. 80€. [C4]
o 17192. SARTRE, JEAN PAUL. THEATRE, Les mouches, Huis clos, Morts sans sépulture, La putain respectueuse, les mains sales, le diable et le bon dieu, les séquestrés d'Altona avec 32 aquarelles par Adam, Masson, Chapelain-Midy, Coutaud, Labisse. P., Gallimard, NRF, 1962. in 4, reliure éditeur. Plats illustrés : Maquette Bonet. 884pp. Gravures en couleurs. 1 des 10000 exemplaires numérotés. Dans son rodoïde et son emboîtage. Etat de neuf. 125€. [D42]
o 23184. SCARRON. Le roman comique, illustré d'eaux-fortes originales en couleurs par Joseph Hémard. La Tradition, 1945. 3 volumes grand in 8, reliures 1/2 chagrin rouge à coins. Dos lisse orné de mosaïques en couleurs (fleurs stylisées). Titre gravé. Tranches dorées. Couvertures et dos conservés. environ 220 pp par volumes. Nombreuses gravures en couleurs. 1 des exemplaires d'Artiste signé Joseph hémard correspondant au 51 exemplaires de tête numéroté avec une suite en noir avec remarque et UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS. Belles reliures de Durand, relieur à Valence dans la 2e moitié du XXe siècle. 500€. [vitrine]
o 15378. SCHWOB, Marcel. Mœurs des diurnales, Traité de Journalisme. Frontispice de Siméon. P., L'intelligence, 1926. In-8, Reliure époque 1/2 chagron vert à coins. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. 238pp. 1 des 1000 ex. num. sur velin de Rives. Bel ex. 125€. [D46]
o 9944. SCIZE, Pierre. Aux vendanges de BOURGOGNE, illustrations de Julien Pavil. Lugdunum, 1944. in 4, br. non paginé (environ 150pp). Belles gravures en NB et en couleurs. 1 des 600 ex. num. sur pur fil Johannot. Dos cassé mais intérieur parfait. 68€. [E15]
o 9098. SCUTENAIRE. Il est toujours trop tard. 1924-1928, Dix gravures de ROGER VAN DE WOUWER. Editions de la Serfouette, 1969. Grand in folio en feuille dans emboîtage toilé éditeur. non paginé. 1 des 150 ex. numéroté tiré sur velin d'Arches. Toutes les gravures son signées et justifiées par l'artiste. A l'état de neuf. 150€. [D35]
o 395. SENNEP, J. De Vincent à René. P., Robert Laffont, 1954. in-4 br. non paginé (environ 150pp de dessins et caricatures). Couv. illustrée en couleurs. 60€. [A48]
o 4563. SENNEP, J. Elysée 19-39. P., Le Rire N spécial, 1939. in-4 br. non paginé (environ 30p de dessins et caricatures). Couv. illustrée en couleurs. Dos cassé. 25€. [A31]
o 20887. SHAKESPEARE. Antoine et Cléopatre, illustrations en couleurs de Jean Pichard. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 152pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 18€. [B55]
o 8444. SHAKESPEARE, W. Les tragédies. P., Union latine d'édition, 1939. 5 vol. in-8, reliure époque, plein chagrin marron, tête dorée, dos à nerfs, titre gravé. Etuis. environ 300pp / vol. Illustrations de Edy Legrand. Un des 7950 ex. numérotés sur velin de chiffon. 145€. [D55]
o 14655. SHAKESPEARE, William. Comme il vous plaira, Comédie traduite de l'anglais par georges Duval. Illustrations de Hugh Thomson. P., Flammarion, sd (vers 1930). in 4 br. 152pp. Hors texte en couleurs collées. Intérieur parfait mais manque aux coiffes. 95€. [D34]
o 15382. SHAKESPEARE, William. Macbeth. Antoine et Cléopatre, illustrations de Douking. P., Heures Claires, sd (vers 1970). In-4, reliure plein chagrin maroquiné rouge. Dos à nerfs. Caissons, fleurons, titre gravé. Très important décors sur les plats en encadrement. Armes au centre. Tête dorée.Doubles filets en encadrement sur les plats intérieurs. Gardes de moire.Reliure signée Manne. Etui. 324pp. Planches en couleurs. 1 des 2680 ex. num. surnvelin chiffon de Rives. Très bel ex. 295€. [C9]
o 22602. STENDHAL. Armance. P., le cercle des bibliophiles Portal et Cie, 1946. in 8 en feuilles. 354pp. Compositions de Paul Peiré gravées sur pierre par J.Vuillermoz, tirées sur les presses de Desjobert et coloriées au pochoir dans les ateliers Renson et fils. ex. numéroté sur vélin du Marais. emboitage à refaire. 40€. [B158]
o 25371. STENDHAL. Le rouge et le noir, avec 10 aquarelles de Suzanne Ballivet. P., Panthéon, 1956. In-8, reliure éditeur plein chagrin rouge à grain long. Dos lisse orné de larges fleurons. Titre gravé. Fleuron au centre des plats. 458pp. gravures en couleurs en pleine page. 1 des exemplaires numéroté sur beau papier. Très bel exemplaire. Illustratrice de renom, femme de Peynet. Edition originale de ses illustrations. 45€. [H15]
o 8335. STERNE, Llaurence. Voyage sentimental en France et en Italie, avec des figures de Sylvain Sauvage gravés sur bois par Pierre Bouchet. P., Creuzevault, 1942. In-8, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 208pp. Gravures en couleurs. 1 des 550 exemplaires numérotés sur velin d'Arches. Très bel exemplaire. petit mq au dos de l'emboîtage. 125€. [D42]
o 7255. SWIFT. Voyages de Gulliver, dans les contrées lointaines. P., Kra, éditeur, 1929. 4 volumes In-4 br. environ 250pp par vol. Gravures en couleurs de TOUCHET exécutées au pochoir. 1 des 700 ex. numéroté sur velin de Rives. Très beau tirage dans une belle condition malgré qqs petits accroc sans manque au dos. 295€. [D 43]
o 23289. T'SERSTEVENS, ALBERT. La Légende De Don Juan, Lithographies de G. de Sainte-Croix. les éditions de la Nouvelle France, 1944. grand in 4, en feuilles dans étui et emboitage éditeur. 172pp. Lithographies de G. de Sainte-Croix. 1 des 370 ex ex sur velin. 120€. [D38]
o 11848. TAILHADE, Laurent. Les reflets de Paris, (1918-1919). P., Jean Fort, 1921. In-8 br. 252pp. 1 des 150 exemplaires numérotés sur velin à la forme. Edition originale. 75€. [B35]
o 2889. THÉOCRITE. Les pastorales, Traduites intégralement par Gabriel Soulages. P., Kieffer, 1923. In-4 br. 160pp. Bois originaux de JB VETTINER. 1 des 450 ex. num. sur papier vélin teinté. Très bel exemplaire. 68€. [C9]
o 11857. TOUSSAINT, Franz. La flûte de Jade. P., Piazza, 1947. in 12 br. 142pp. Gravure en couleurs en frontispice. tirage sur beau papier. 35€. [B35]
o 13878. TOUSSAINT, Franz. Le jardin des caresses, avec une miniature de Léon Carré. P., Piazza, 1941. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé. Plats entièrement ornés à froid de plaques. Tête dorée. Couvertures conservées. 152pp. Reliure légèrement frottée sur une coiffe et à 2 coins. 50€. [B35]
o 11964. TRÉMOIS, Yves. Des petites filles modèles, en hommage à Lucas Cranach (Gravures de Trémois). P., Editions vision nouvelle, 1990. Petit in folio en feuilles dans etui et emboîtage en plexiglas éditeur, Couverture illustrée. 10 doubles planches. Gravures sur cuivre. Tirage en 2 couleurs avec caliigraphies de l'auteur. 1 des 150 exemplaires numérotés et signés par l'auteur. remarquable ouvrage dans un état de neuf. Exceptionnel. 1 500€. [D35]
o 14116. VALÉRY, paul. Souvenirs poétiques, recueillis par un auditeur au cours d'une conférence prononcée à Bruxelles le 9 janvier 1942. P., Guy le Prat, 1947. In-8 br. 62pp. 1 des exemplaires numéroté sur velin Johannot. Edition originale. 95€. [C3]
o 8424. VALLES, J. L'Enfant, illustré par Jacques Boullaire. P., Editions nationales, sd (vers 1950). Grand in 8, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Tête dorée. Dos lisse avec important décors de gros point. Titre gravé. Pièce titre noire en long pour le titre. Couverture conservée. 310pp. aquatintes et dessins de Jacques Boullaire. un des 200 ex. sur papier de Rives BFK à la forme numéroté. (Un des ex. avec suite des planches HT en couleurs, nombreux dessins dans le texte. Petit accroc à la coiffe sup.). 95€. [D63]
o 8425. VALLES, J. L'Insurgé. P., Editions nationales, sd (vers 1950). Grand in 8, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Tête dorée. Dos lisse avec important décors de gros point. Titre gravé. Pièce titre noire en long pour le titre. Couverture conservée. 280pp. aquatintes et dessins de Jacques Boullaire. un des 200 ex. sur papier de Rives BFK à la forme numéroté. (Un des ex. avec suite des planches HT en couleurs, nombreux dessins dans le texte. Petit accroc à la coiffe sup.). 95€. [D63]
o 8426. VALLES, J. Le Bachelier. P., Editions nationales, sd (vers 1950). Grand in 8, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Tête dorée. Dos lisse avec important décors de gros point. Titre gravé. Pièce titre noire en long pour le titre. Couverture conservée. 340pp. aquatintes et dessins de Jacques Boullaire. un des 200 ex. sur papier de Rives BFK à la forme numéroté. (Un des ex. avec suite des planches HT en couleurs, nombreux dessins dans le texte. Petit accroc à la coiffe sup.). 95€. [D63]
o 26069. VAN DER MEERCH, Maxence. L'empreinte du Dieu, illustrations en couleurs de Emilien Dufour. P., Terres latines, sd vers 1950. in 8, br. sous étui et emboitage éditeur. 186pp. gravures en couleurs. 1 des exemplaires sur alpha numéroté. Bel exemplaire. 38€. [B34]
o 23319. VERANE [ DECARIS]-, (Léon). Toulon, Cuivres de Décaris. Toulon, E. Montbarbon, 1948. In-8, en feuilles dans étui et emboitage éditeur. 128pp. belles gravures sur cuivre dont la couverture rempliée illustrée. Tiré à 420 exemplaires sur vélin pur fil du marais. 1 des 365 ex. 320€. [C9]
o 8395. VIGNY, A. de. Servitude et grandeur militaires, Burins de DECARIS. Editions de la maison française, 1947. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. Couverture llustrée rempliée avec un cuivre gravé. 232pp. Beaux cuivres gravés de Decaris. Tirage à 850 ex. num. sur pur chiffon. 1 des ex. des amis du Florilège. TBE. 195€. [H39]
o 14740. VIGNY, Alfred de. Servitude et grandeur militaires. Paris, Piazza, 1926. In-8, reliure début Xxe 1/2 chagrin prune. Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé. Couverture conservée. 238pp. 1 des ex. numérotés sur velin du marais. 60€. [E11]
o 23968. VIGNY, Alfred de. Servitude et grandeur militaires, Lithographies originales en couleurs d'André Galland. Clermond-Ferrand, les éditions des moulins d'Auvergne, 1945. grand in 8, en feuilles dans étui et emboitage éditeur. 264pp. Lithos en couleurs en pleine page. 1 des 975 exemplaires numéroté avec une suite en couleurs des gravures. Emboitage passé avec une charnière fendu. Intérieur parfait. 50€. [D50]
o 14683. VIIVAN DENON. Point de lendemain, illustrations en couleurs de Carlègle. P., Xavier Havermans, 1929. In-8 br. Dans étui. 56pp. 1 des des 190 ex. avec une suite en noir. Bel ex. 200€. [E13]
o 10270. [BRAYER] VILLEHARDOVIN, Geoffroi de. La conquête de Constantinople, adapté au français moderne par Pierre d'Espezel. Illustré de 22 aquarelles de YVES BRAYER. P., Union latine d'édition, 1951. petit in folio, reliure éditeur plein chagrin rouge. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Étui. 270pp. Belles planches en couleurs HT. 1 des 1050 ex. num. sur vélin de Renage. beau livre dans un état parfait. 145€. [D39]
o 20906. VILLON, François. Poésies, illustrations en couleurs de Jenny de Massy. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 94pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 20€. [B55]
o 14114. VIVARAIS. La haute fourche. P., Editions de minuit, 1944. in 12, br. 78pp. 1 des exemplaires numéroté sur pur fil (N 111). 100€. [C3]
o 2890. VOLTAIRE. Contes en vers et premiers contes en vers, Préface d'Eugène Marsan. P., Léo Delteil, 1925. In-4, Rel. ép. 1/2 bas. à nerfs et à coins. Couv. cons. Titre gravé. 106pp. Avec 6 eaux-fortes originales à l'aquateinte par Henri FARGE. 1 des 195 ex. sur vergé antique. Tirage à 302 ex. Rel. frottée. 45€. [C14]
o 22536. WILLY ET COLETTE WILLY. Claudine à l'école, illustrations de Suzanne Balivet. Bruxelles, Houblon, sd (vers 1950). In-8 br. 246pp. Gravures en HT en couleurs. Tirage sur beau papier vergé. 45€. []
o 9659. ZOLA, E. La fête à Coqueville, Texte manuscrit et imagé par JOSEPH HEMARD. P., Editions littéraires de France, sd (début Xxe). In-8 br., dans étui illustré. 104pp. 1 des 1450 ex. num. sur chiffon de Lana. Les coloris ont été exéxutés au pochoir. Illustration sur chaque page. Certains dessins en pleine page. Dos lég. roussi. 95€. [c13]

 

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.


^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page

© La Bouquinerie 1997-2010
La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26000 Valence - France
Tel : ++33 (4) 75.44.67.20 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 -
Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : 01/2010 : Last update