
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 20165. 1er congrès du Rhône
tenu à Lyon le 3 septembre 1927, Union générale
des Rhodaniens. Lyon, 1928. In-8 br. 62pp. gravures HT. 30.
[H11]
o 25858. 24 maires de Lyon pour 2 siècles d'Histoire, Benoit
Bruno, R. Curtet, R. Giri, M. Moissonnier, A. Mure, Prevosto J.
Saussac J. Editions lugd, 1994. in 8 br., couverture pelliculée
illustrée couleurs. 244pp. illustrations N&B. 15.
[b202]
o 18303. 90 ans par Monts et par vaux. Société des
excursinistes marseillais, sd (ves 1980). In-8 br. 192pp. Photos,
gravures. Les excursionistes marseillais. En couverture le Pic
de Bretagne. 18. [b217]
o 14449. Abbaye de Chambarand. sdnl. in 12 agr. 28pp (non paginé).
photos NB. 12. [B83]
o 12686. Abbaye de Senanque. sdsl. In-8 agr., photos couleurs
de couv. 20pp. Photos N&B. 15. [B19]
o 7881. Académie de Toulouse. Haut- Languedoc et Armagnac,
Les anthologies régionales. Préface de Paul Dottin.
P., Hachette, 1958. In-8 br. 328pp. 30. [A143]
o 21951. Académie royale des sciences, Belles-lettres et
Arts de Bordeaux, séance publique du 21 septembre 1836.
Bordeaux, Deliège, 1836. In-8 br. 222pp. manques au dos.
Couverture salie. Contient entre autres : l'industrie à
bordeaux par petit-Lafitte. Les nouveaux moyens de transport entre
Bordeaux et Toulouse par Requier. Nayral : Biographie et chroniques
castraises. Mémoire sur la culture de la vigne en Médoc
par Joubert. Recherches sur la cité des Sotiates par métivier.
Vivens : travaux à faire sur le cours de la Garonne. Tombeaux
de Cameyrac,. 35. [H22]
o 21952. Académie royale des sciences, Belles-lettres et
Arts de Bordeaux, séance publique du 21 septembre 1835.
Bordeaux, Deliège, 1835. In-8 br. 208pp. manques au dos.
Dos cassé. Arelier. Couverture salie et mouillée.
Contient entre autres : Plan du pont de Cubzac. Céracée
échoué aux environs de La Teste. Sur les antiquités
de Toulouse par Du Mège. Considérations sur les
canaux et les rivières par Deschamps. Antiquités
de Nérac. Agriculture du canton de Podensac
35.
[H22]
o 21949. Académie royale des sciences, Belles-lettres et
Arts de Bordeaux, séance publique du 21 septembre 1837.
Bordeaux, Deliège, 1837. In-8 br. 188pp. manques au dos.
Couverture salie. Contient entre autres : de l'instruction et
de l'éducation dans une monarchie constitutionnelle par
Anot. Considérations sur la biographie des personnes qui
se sont faites remarquer dans le département par Bentzien.
Quelques mots sur la peine de mort par Celnart. Recherche sur
quelques livres rares par delas. Notice historique sur Ch. Telfair
par Desjardins. Système du monde par esquinol. Notice métérologique
pour servir à la statistique du département de la
Charente inférieur par Fleuriau. Coup d'il sur les
causes du choléra par Frizon. Rapport sur la distillation
de l'eau de mer. L'hospice des vénériens de Bordeaux.
Essai critique sur la langue des druides d'Irlande. Traité
chimique sur les muriers et vers à soie. Ecole navale des
mousses. Culture de la Betterave. Une charrue pour la culture
de la vigne par Fabre. Sur l'amélioration des Landes de
Bordeaux par deschamps. Sur les antiquités trouvés
dans l'emplacement de l'hopital Saint André. Statistique
du département de la Gironde par Jouannet. Expérience
de Keene sur la combustion de l'hydrogène et de l'oxygène.
Essai de fabrication de papier à partir de fibres de tiges
de maïs par Keene. Considération sur les eaux de la
ville de Bordeaux par Lartigue
45. [H22]
o 21948. Académie royale des sciences, Belles-lettres et
Arts de Bordeaux, séance publique du 13 mai 1824. Bordeaux,
Brossier, 1824. In-8 br. 132pp. manques à la couverture
muette frottée. Contient entre autres : Mémoire
sur les moulins à pilons par Lermier. Notice sur le docteur
lamothe par Capelle. Articles par Darcelas, Lacour, Guitard, Capelle.
La fugitive par Jouannet. 28. [H22]
o 21953. Actes de l'Académie Royale des Sciences, Belles-lettres
et Arts de Bordeaux, 2e année. Premier trimestre. Bordeaux,
Lawalle, 1840. In-8 br. 152pp. Dos cassé. Contient entre
autres : Ancienne église de Blanquefort par Durand. Ruines
du château de Langoiran par Durand. Sur le langage naturel
dont les sourds-muetss font usage par Valade-Garel
30.
[H22]
o 5413. AINAY, Basilique romane. Lyon, sd (vers 1950). in 12 br.,
Couv. Papier photos NB. 10pp ag. nb. Photos NB. 10. [D3]
o 6313. Aix-les-Bains. Annecy, Chambéry. P., Guide pratique
Conty, sd. (vers 1912). in 12, cart. ed. pl. toile bleue. 172pp+36pp
de publicité pour hôtel+72pp de publicité
générale. cartes dépliantes. 15. [A146]
o 8884. ALBUM du LYONNAIS, Villes, bourgs, villages, églises
et châteaux du département du Rhône publiés
sous la direction de L. Boitel, illustré par H. LEYMARIE.
Lyon, Boitel, 1843. in 4, Cartonnage éditeur pleine percaline
moirée. Titre gravé. Couvertures vertes conservées.
298pp. 15 gravures et 4 cartes dont une en couleurs. Très
belles lettriles avec importants décors régionalistes
(paysages, sculptures, monuments, antiquités
). Manque
à la coiffe supp. Charnières frottées. qqs
rouss. Lithographies de Belleville, Chatillon d'Azergue, Francheville,
Montmelas, Saint-symphorien-le-Château, Château du
Sou, Plan de l'île Barbe en couleur, Topographie des anciens
monuments de l'île Barbe, Carte du Franc-lyonnais, Collonges,
Brignais, Rhône à Givors, Orliénas, L'Arbresle.
Notices sur : beaujeu, Belleville, Chasselay, Chatillon d'Azergue,
Château de la Chaise, Château de Montmélas,
Château de la Mothe, Château d'Oullins, château
du Sou, Chazay d'Azergue, Condrieu, Croix-Rousse, Serin et St-Clair,
Cublize, Fontaines, Franc-Lyonnais, Francheville, Givors, L'Argentière,
L'île-Barbe, Limonest, Mont-Turvéon, Neufville, Rochetaillée,
Sainte-Colombe, sainte-Foy-lès-Lyon, Saint-Rambert-sur-l'ïle-Barbe,
Saint-Romain-au-Mont-d'or, Saint-Symphorien-le-Château,
Villefrance
Rare car vendu en planches depuis plus de 160
ans ! 380. [c14]
o 6794. Allocution de son Eminence le cardinal Foulon, Archevêque
de Lyon à la cérémonie de mariage de Monsieur
Humbert Vallentin avec Mademoiselle Blanche Giraud de Villechaize
au palais de l'archevêque le 19 août 1890. Lyon, Véronnet,
1890. In-8, Cahier de 12 pages verger tenues par un ruban. 12pp.
20. [ARD0]
o 26331. Almanach 1937, Le petit Dauphinois. In-8 br. environ
350 pages. Nombreuses photos. Publicités. 25. [D5]
o 24155. Almanach de la Manche, Astronomaique, prophétique,
historique
Imp. du journal de Coutance, 1937. in 12 br.
286pp. 15. [A27]
o 22217. Almanach de Rouen, Annuaire général des
25000 adresses pour 1929. Rouen, Imp. du journal de Rouen. in
12, cartonnage éditeur pleine toile rouge, dos et plat
orné. 1574pp. 25. [B153]
o 26167. Almanach des amis de Guignol, Ohé les gones. Lyon,
Société des amis de Guignol, 1932. In-8 br. 236pp.
petit accroc au premier plat. 30. [A94]
o 12722. Almanach des savoyard. 1998. In-8 br. 144pp. 12.
[A21b]
o 26166. Almanach du Beaujolais, 2ème année. Jean
Guillermet, 1932. in 8 br. 120pp. petit accroc au dos. 30.
[D54B]
o 26164. Almanach du Beaujolais, 3ème année. Jean
Guillermet, 1933. in 8 br. 120pp. 35. [D54B]
o 27162. Almanach historique pour la ville et le diocèse
du PUY, pour l'année 1787. Le Puy, Lacombe, sd (1786).
in 12, reliure millieu XIXe 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs.
Titre gravé. 8 ff (dont calendrier) +152pp. Une pagemanuscrite
à la fin pour les errata. 75. [E6]
o 21828. Alpes de lumière N 14. janvier 1959. in 12 br.
80pp. iLL. NB. 10. [G3]
o 21829. Alpes de lumière N 18, Périodique culturel
pour la Provence intérieure. 2eme trim. 1958. in 12 br.
32pp. iLL. NB. 10. [G3]
o 21821. Alpes de lumière N 26, Communication du IX e congrès.
septembre- novembre 1962. in 12 br. 72pp. iLL. NB. 12. [G3]
o 24971. Alpes en guerre 1939-1945, Une mémoire en partage.
Le Dauphiné, Les Patrimoines. In-8 br. 51pp. 6. [B132b]
o 16803. Alsace, Photographies de Jean Roubier. Préface
de Camille Mayran. Charme de France, 1952. in folio, br. 86pp.
photos. 20. [H39]
o 7985. Annales dauphinoises, N 12. janvier 1901. Grenoble, Imprimerie
de la Croix, 1901. In-8 agr. 33/64pp. manque la couverture. 12.
[A133]
o 23052. Annales de Bretagne et des pays de l'ouest (Anjou, Maine,
Touraine, Tome 83 Numéro 1. 1976. In-8 br. 210pp. photos
et croquis N&B. 16. [H28]
o 23051. Annales de Bretagne et des pays de l'ouest (Anjou, Maine,
Touraine, Tome 84. Numéro 1. 1977. In-8 br. 158pp. photos
et croquis N&B. 15. [H28]
o 14241. Annales de la société scientifique et littéraire
de Cannes et de l'Arrondissement de Grasse, 96e année -
Nelle série. Tome XVI. 1962-1963. In-8 br. 200pp. 15.
[A97]
o 10912. Annales du Midi. Revue de la France méridionale
fondée sous les auspices de l'Université de Toulouse
par Antoine Thomas, 41ème année. N 163 et 164 -
Juillet-octobre 1929. Toulouse, Imprimerie Edouard Privat. In-8
br. 224pp. manque le coin sup. sans manque au texte. 20.
[B127]
o 10083. Annecy, son lac et ses environs, Livret guide (bulletin
N 26). Annecy, S.I. Imprimerie J.Abry, sd (début XXe).
in 12 agrafé, couverture ill. couleurs. 80pp. Photos N&B
HT. 15. [B74]
o 24527. Annuaire des cinqs départements de la Normandie,
publié par l'association Normande. 91 e année. 1924.
Caen, Rouen, Jouan, Lestringant, 1924. In-8 br. 286pp +lviii +
tables. Manque la ée couv.Couverture frottée. Intérieur
correct. (préhistoire Vernon, Evreux, sépultures
franques du XIIe à Vernon, Fontes de cloches, Navigation
sur la Seine, port à Vernon
). 25. [A224]
o 24529. Annuaire des cinqs départements de la Normandie,
publié par l'association Normande. 39 e année. 1873.
Caen, Rouen, Le Blanc Hardel, derache, 1873. In-8 br. cxiv +544pp.
Manque au dos. Couverture détachée. Couverture frottée.
Intérieur correct.Des agglomérations urbaines par
L. d'Estienne de Saint-Jean. Notes pour servir à une géographie
historique du Calvados
25. [A224]
o 24528. Annuaire des cinqs départements de la Normandie,
publié par l'association Normande. 29 e année. 1863.
Caen, Rouen, Hardel, Derache, 1863. In-8 br. cxii +810pp. Bel
ex. Liste de qqs auteurs : diguères, Pelletier, Villermé,
caudecoste, Maze, Lefèvre, perriot, Fromentin, Collas,
Rigaud, Dutheil, Guillain, Duberne, Bourget, Vivien, Bourdou,
Hurel-Masson, Caumont, Lechevallier, Hippeu, marchegay, Hébertot,
Gourcy, Quellier
Thèmes : Visite de Ste-Mère
l'église, Langannerie, Laval, Elbeuf
Enquête
agricole sur la race ovine
35. [A224]
o 19626. Annuaire stastitique du département de l'Yonne,
Recueil de documents authentiques destinés à former
la statistique départementale? Année 1848. Auxerre,
Ed. Perriquet. In-8 br. 310pp. accrocs à la couverture
avec manque. A relier. 30. [H27]
o 17118. Anthologie critique des poétes normands de 1900
à 1920, Poèmes choisis, introduction, notices et
analyses par Charles-Théophile Féret, Raymond Postal
P., Garnier, 1920. In-8 br. 460pp. Couverture factice muettes.
Manque à la page de faux-titre sans atteinte au texte.
38. [A145]
o 4543. Anthologie des poètes dauphinois contemporains.
Grenoble, Société des écrivains dauphinois,
1937. In-8, relure pleine toile. Dos lisse muet. 242pp. 1 des
600 ex. num. sur Alpha. 40. [A31]
o 12693. Apimondia, Bienenmuseum und Geschichte der Bienenzucht.
Internationales Symposium über Bienenwirtschaft Freiburg
I.Br., Deutschland. 16-18 August 1977. Bukarest, Apimondia Verlag.
In-8 br. 262pp. Photos N&B. 30. [B19]
o 16790. Après les soufrances, le grand espoir de l'Alsace,
L'Alsace n'oublie pas que quinze cent mille soldats français
sont morts pour sa délivrance. 1955. in 4, br. 80pp. Photos,
dessins. Très bel ex. Truffé d'articles de journaux.
50. [H40]
o 17068. Ar bedenn evit ar vro. Embannet Gant, unvaniezh speredel
Vreizh, 1952. In-12 br. 16pp. Chants en breton. 14. [B161]
o 8687. Armana Marsihés, 1889. Marsiho, Pichot Marsihés.
In 8 br. 92pp + cat. 25. [D2]
o 19972. Armana prouvençau, 1931. Ais-de-Prouvenço,
livrarié dou Rei Reinié, 1931. In 8 br. 98pp + cat.
Couverture légèrement piquée ave accroc sans
manque. 14. [D61B]
o 23004. Armana prouvençau, 1962. A Z'Ais de Prouvenço,
is ediciou de l'escolo de lar, 1962. In 8 br. 168pp. 18.
[A146]
o 8666. Armana prouvençau, 1889. Avignoun, Roumanille.
In 8 br. 112 pp + cat. Dos cassé avec manque. Rousseurs.
Couverture scotchée avec manque. A relier. 10. [D3]
o 23003. Armana prouvençau, 1964. A Z'Ais de Prouvenço,
is ediciou de l'escolo de lar, 1964. In 8 br. 164pp. 18.
[A46]
o 23002. Armana prouvençau, 1956. A Z'Ais de Prouvenço,
is ediciou de l'escolo de lar, 1956. In 8 br. 160pp + catalogue.
18. [A146]
o 8668. Armana prouvençau, 1886. Avignoun, Roumanille.
In 8 br. 112 pp + cat. Dos cassé avec manque. Rousseurs.
Manque les deux couverture et les publicité. A relier.
10. [D3]
o 8669. Armana prouvençau, 1895. Avignoun, Roumanille.
In 8 br. 112 pp + cat. Dos cassé avec manque. Manque les
couvertures. Rousseurs. A relier. 12. [D3]
o 23769. Armana prouvençau, 1969. A Z'Ais de Prouvenço,
is ediciou de l'escolo de lar, 1969. In 8 br. 160pp + catalogue.
jopint carte : la prouvènço nostro. coins cornés.
18. [G4]
o 23005. Armana prouvençau, 1960. A Z'Ais de Prouvenço,
is ediciou de l'escolo de lar, 1960. In 8 br. 168pp + catalogue.
18. [A146]
o 8667. Armana prouvençau, 1884. Avignoun, Roumanille.
In 8 br. 112 pp + cat. Dos cassé avec manque. Manque à
la couv. Rousseurs. A relier. 12. [D3]
o 8656. Armana prouvençau, 1891. Avignoun, Roumanille.
In 8 br. 112pp + cat. Dos cassé avec manque. A relier.
15. [D3]
o 23006. Armana prouvençau dou felibrige, 1957. an cent
tresen dou felibrige, 1957. In 8 br. 150pp. (2). 18. [A146]
o 14967. Armanac de Louzero, Per lou bel on de Dieu. Publicat
per " Lou Païs" Gévaudanais- Français.
Supplément à Lou Païs N 257. Cahier du Gévaudan
N 24, 1983. in 12 agr. 120pp. 16,50 . [B92]
o 14965. Armanac de Louzero, Per lou bel on de Dieu. Publicat
per " Lou Païs" Gévaudanais- Français.
Supplément à Lou Païs N 241. Cahier du Gévaudan
N 21, 1980. in 12 agr. 140pp. 16,50 . [B92]
o 14963. Armanac de Louzero, Per lou bel on de Dieu. Publicat
per " Lou Païs" Gévaudanais- Français.
Supplément à Lou Païs N 251. Cahier du Gévaudan
N 23, 1982. in 12 agr. 136pp. 16,50 . [B92]
o 14966. Armanac de Louzero, Per lou bel on de Dieu. Publicat
per " Lou Païs" Gévaudanais- Français.
Supplément à Lou Païs N 245. Cahier du Gévaudan
N 22, 1981. in 12 agr. 152pp. 16,50 . [B92]
o 14964. Armanac de Louzero, Per lou bel on de Dieu. Publicat
per " Lou Païs" Gévaudanais- Français.
Supplément à Lou Païs N 263. Cahier du Gévaudan
N 25, 1984. in 12 agr. 136pp. 16,50 . [B92]
o 25003. Armanac du mesclun, N 1 de l'an 1995. Marseille, Robert,
1994. In-8 br. 102pp. Entièrement en provençal.
15. [B34]
o 10347. Arrêts et réglemens concernant la manufacture
& fabrique des bas & autres ouvrages de soie, laine, fil
et coton de la ville de Lyon. Lyon, Barbier, 1762. In-8 br. 92pp+2ff
tables. Couverture muette fortement piquée et mouillée
avec manque. Mouillures dans les marges du texte. Petits manques
sans atteinte au texte à quelques pages. Rare. 100.
[C6]
o 23639. Art sacré en Agenais. Musée d'Agen, 1959.
in 4 br. non paginé. photos N&B. couverture ternie.
12. [G5]
o 9978. Assemblée commémorative tenue à Montpellier
les 17, 18 et 19 mars 1889, à l'occasion du CENTENAIRE
des réunions des trois ordres des sénéchaussées
DE LANGUEDOC en 1789. montpellier, Calas, 1889. In-8 br. ix+552pp.
Sans la 2e couv. Dos cassé. A relier. 60. [A42]
o 16572. Association bretonne. Agriculture, 44ème session
tenue à la Roche Bernard en 1903. Cpte-rendu et preocès
verbaux. Saint Brieuc, René Prud'homme, 1904. In-8 br.
74pp. 25. [b129]
o 16573. Association bretonne. Agriculture, 44ème session
tenue à la Roche Bernard en 1902. Cpte-rendu et preocès
verbaux. Saint Brieuc, René Prud'homme, 1903. In-8 br.
134pp. mouillures au dernier cahier, dos refait papier bleu. 30.
[b129]
o 11975. Association des anciens élèves de l'Ecole
Ozanam, Fondée le 2 février 1902. Lyon, Imp. des
missions africaines, 1933. In-8 br. 94pp. 23. [B134]
o 10872. Atti ufficiali. Comptes-rendus officiels. Second volume,
XVII congresso internazionale degli apicoltori. Bologna-Roma 15-23
settembre 1958. Imola, Tipografia Galeati, 1960. fort in 8 br.
708pp. 40. [B126]
o 17117. Au pays d'Anjou, Guide du syndicat d'initiative de l'ANJOU.
Angers, sd (vers 1920. In-8 br. 356pp. Nombresues photos. 20.
[A145]
o 17310. Au pays des lacs, Arts et traditions des Hautes-Vosges.
TOME 1. Les ménestrels de Gérardmer, 1960. In-8
br. 206pp +carte dépliante. 30. [G12]
o 12618. Automobile club du Rhône. Annuaire 1937. Lyon,
Imprimeries réunies, 1937. In-8 br. 104pp. Photos. Très
nombreux noms. 40. [B147]
o 9565. AVIGNON, Plan Guide et monographie. Français &
anglais. Avignon, L.Guillaume, sd (début XX). in 12 agr.
non paginé. Nombreuses photos, publicités locales,
carte dépliante. 15. [B18]
o 5718. Avignon, Publicité des guides Joanne, exercice
1911-1912. P., Hachette, 1912. in 12, couv. papier imprimé.
152pp dont 48pp de guide. cartes et photos NB. 15. [B30]
o 23625. Bagnères-de-Bigorre, Guide des promenades et excursions.
1934. In-8 br. 40pp. 11 cartes et un plan. 12. [B127]
o 18782. Basilique du Sacré Cur de Jésus,
MONTMARTRE. P., Levé, sd (vers 1880). in 4 à l'italienne,
cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Au centre du
premier plat, gravé à froid : Album du vu
national. environ 80pp. Nombreuses gravures. (2). 29. [H26]
o 5703. Basse-Loire. (Indre & Loire-Maine & Loire-Loire
inf.). P., Touring-club de France, A la France. Sites et Monuments.,
1901. in 4 br. 100pp. nb photos NB et carte dépliante.
20. [A32]
o 10035. Bee-Keeping, Bulletin N 9 of the Ministry of agriculture
and Fischeries publisched by his Majesty's Stationery Office price
is.3d Net. London, 1943. In-8 agr. 44pp. Photos N&B HT, ill.
dans le texte. En anglais. 20. [B18]
o 17141. Bibliographie des travaux de Georges Dubosc, (1876-1927).
Rouen, 1931. grand in 8 br. xxvi+ DESSINS + 330pp. portrait en
frontispice. Manque au dos et coin de la couverture. Intérieur
parfait. Intéressante étude bio-bibliographique
de l'auteur des "Par ci, par là". 50. [A49]
o 5754. BLOIS et le Bésois, Renseignements historiques
et touristiqe sur Blois, Chambord, Cheverny, Chaumont. Blois,
Au souvenirs Blésois, sd (vers 1940). in 12 agr. 32pp.
10. [A96]
o 6181. Blois et le Loir et Cher. Blois, S.I., vers 1920. In-8
br. 48pp. Photos, dessins. 15. [A142]
o 15803. Bourgogne romane. Zodiaque, 1972. in 8 carré,
cartonnage toilé. Dos orné. 264pp. Photos NB. 60.
[A22]
o 5715. BRETAGNE, Les guides bleus. P., Hachette, 1949. in 12,
cart. ed. + jaquette. 592pp. cartes dépliantes et cartes
dans le texte. jaquette. lég. frottée. 30.
[B30]
o 5714. BRETAGNE, Guide Diamant. P., Hachette, 1949. in 12 br.,
couv. cart. 263pp + cat. carte dépliante et cartes dans
le texte. TBE. 25. [B30]
o 24525. BRETAGNE, Les guides bleus. P., Hachette, 1959. in 12,
cartonnage bleu nuit éditeur. Titre gravé. 672pp.
cartes dépliantes et cartes dans le texte. 18. [a222]
o 6520. Budget de la commune de Rives pour l'exercice 1897. Rives,
Jaillet, 1897. gr. in-8 br. 16pp. 15. [A133]
o 20099. Bulletin de l'académie delphinale, 3e série.
Tome 20. Grenoble, Allier, 1886. In-8 br. 400pp. 2 planches HT.
Dos cassé. 40. [D54B]
o 13884. Bulletin de l'Académie Delphinale, 6e série.
Tome 21,22 et 23. 1950-1951 et 1952. Grenoble Allier, 1955. In-8
br. cciii+542pp. (2). 60. [D2]
o 16988. Bulletin de la société archéologique
du Finistère, Tome LXXXVII. 1961. Brest, Le Télégramme,
1962. In-8 br. 366pp. les chevaux bretons au XVIIIe ; collèges
bretons à paris ; Collège de Cornouailles au 17e
et 18e ; Préhistoire ; Grégoire de Rostrenen ; Dom
Louis le Pelletier ; Guillaume Lejean ; Bois nationaux Finistère
; Démones bretonnes ; Quimper : Jean Beaujouan , sa bibliothèque
; terreur à Quimper ; Préfets du Finistère.
35. [B146]
o 16986. Bulletin de la société archéologique
du Finistère, Tome LXXXVIII. 1962. Brest, Le Télégramme,
1963. In-8 br. 366pp. Calvaire de kerbreuder, lalaisse : costumes
régionaux ; Une curieuse gerbe épistolaire du XVIIIe
; Le tribunal civil de Morlaix ; les arbres de Jessé bretons
; Histoire de la révolution en Finistère; histoire
de Concarneau ; Anne de Bretagne ; Le pillage du "Neptune"
; Les préfets du Finistère. 35. []
o 16989. Bulletin de la société archéologique
du Finistère, Tome LXXXVIII. 1959. Brest, Le Télégramme,
1960. In-8 br. 220pp. Manoirs et gentilhommières de Basse
Bretagne ; les meubles et garde-robe d'une famille noble au 17e
et 18e ; La victoire de Cammaret, 1694 et la poésie bretonne
; Gwerz en langue bretonne , commentaire linguistique ; Isle de
Sein et désastres 1824 ; Cambry en Finistère en
1794-95 ; Hôpitaux marines à Brest et Landerneau
sous la Révolution ; un négrier morlaisien ; Navigation
aérienne en 1856 (Quimperlé) ; manuscrit plouarzel
; histoire économique du Finistère : canton de Concarneau
en 1807-1810 ; Gabriel honoré de Miollis et Louis Bouvier-Dumolard.
40. [B146]
o 16991. Bulletin de la société archéologique
du Finistère, Tome LXXVIII. 1952. Brest, Le Télégramme,
1953. In-8 br. 150pp. 3 tombes à Parc-Roz, en Plourin-Ploudalmézeau,
à l'âge du bronze ancien ; Céden-Cap-Sizun
; autour du cénotaphe de Saint Ronan. 35. [B146]
o 16990. Bulletin de la société archéologique
du Finistère, Tome LXXXIV. 1958. Brest, Le Télégramme,
1959. In-8 br. 232pp. Les préfets du Finistère ;
Pont l'Abbé ; le canton de Briec au début du 19e
; Chronique brestoise de l'an 1692 ; glanes préhistoriques
et protohistoriques ; Nos vieux moulins à eaux ; Saint
Winoc. 40. [B146]
o 16987. Bulletin de la société archéologique
du Finistère, Tome LXXXVIII. 1962. Brest, Le Télégramme,
1963. In-8 br. 366pp. Calvaire de kerbreuder, lalaisse : costumes
régionaux ; Une curieuse gerbe épistolaire du XVIIIe
; Le tribunal civil de Morlaix ; les arbres de Jessé bretons
; Histoire de la révolution en Finistère; histoire
de Concarneau ; Anne de Bretagne ; Le pillage du "Neptune"
; Les préfets du Finistère. 35. [B146]
o 20958. Bulletin de la Société d'étude des
Sciences naturelles et du Musée d'Histoire naturelle d'Elbeuf.
Elbeuf, Imp. Plantrou, 1928. In-8 br. 208pp. dos cassé.
20. [A28]
o 16571. Bulletin de la Société littéraire
et historique de la Brie fondée à Meaux en 1892,
Fondée à Meaux en 1892. 19ème volume. 1954.
In-8 agr. 76pp. 18. [b129]
o 16569. Bulletin de la Société littéraire
et historique de la Brie fondée à Meaux en 1892,
Fondée à Meaux en 1892. 21ème volume. 1964.
In-8 agr. 34pp. 15. [b129]
o 16570. Bulletin de la Société littéraire
et historique de la Brie fondée à Meaux en 1892,
Fondée à Meaux en 1892. 20ème volume. 1963.
In-8 agr. 34pp. 15. [b129]
o 22053. Bulletin du musée Bernadotte. pau, Les amis du
Musée Bernadotte, Décembre 1963. In-8 br. 64pp.
Photos NB. 15. [A98]
o 15858. Bulletin historique et scientifique de l'Auvergne, Dr.
Emile Roux. Auvergnats en Provence. Mémoires XLVI. Publié
par l'Académie des Sciences, Belles lettres et Arts de
Clermont-Ferrand. Fascicule du 2e trimestre. Clermont Ferrand,
G. de Bussac, 1967. In-8 br. 284pp. 35. [D10]
o 25710. Bulletin mensuel de la Faculté des lettres de
Caen, Troisième année N 1-2 -3 -4 - 5. Janvier 1887.
in 8, reliure 1/2 toile. 262pp. cartons des plats "machouillés"
en tête. À relier, intérieur en BE. 30.
[H6]
o 24840. Bulletin pour les années 1912-1913, Société
d'étude locales. Groupe de Seine inférieure. N 3.
Rouen, Imp/ Lucien Wolf, Juillet 1913. In-8 br. 46pp. 12.
[A224]
o 24841. Bulletin pour les années mai 1936 à mai
1937, Société d'étude locales. Groupe de
Seine inférieure. N 29. Rouen, Imp/ Lucien Wolf, 1938.
In-8 br. 140pp + xxvi. 12. [A224]
o 24852. Bulletin pour les années mai 1937 à mai
1938, Société d'étude locales. Groupe de
Seine inférieure. N 30. Rouen, Imp/ Lucien Wolf, 1939.
In-8 br. 106pp + xxxviii. 12. [A224]
o 24982. Bulletins de la société de statistique,
sciences, lettres et arts du département des deux-Sèvres,
Tome sixième. 1885-1887. Niort, Siège de la société,
sd (1887). In-8 br. 776pp. Planches HT. Dos factice. Planches
du reliquaire du Saint lait de Pommiers. Manque au dos de la couverture
et petits manques sur les bords. Intérieur parfait. 45.
[B132]
o 20807. Buste antique découvert à Matel près
Roanne, Lettres de M. Héron de Villefosse à M.J.
Déchelette. Montbrison, Imp. Brassart, 1914. In-8 br. 8pp.
12. [H21]
o 17072. C'Hoariva. Mil Pok. Gand Abnoni J. Noël. Brest,
Fondation culturelle bretonne, sd (vers 1950). In-8 br. 20pp.
Textes en breton avec en début les principes de l'orthographe
universitaire. 14. [A115]
o 17130. CAEN. Le lycée Malherbe (ancienne abbaye-aux-hommes),
Documents photographiques publiés par R. Delassalle. Caen,
1926. in 12 br, oblong à l'italienne. 50pp. 13. [A145]
o 26605. Cahier d'archéologie et d'histoire d'Alsace, N
69 - 72 1927. N 1 à 4 de la XVIIIe année. Strasbourg,
Sté pour la conservation des monuments historiques d'Alsace.
In-8 br. 104pp. Nombreuses phots N&B et planches. 10.
[A81]
o 26608. Cahier d'archéologie et d'histoire d'Alsace, N
73-80 1928 et 1929 XIXe et XXe année. Strasbourg, Sté
pour la conservation des monuments historiques d'Alsace. In-8
br. 105/216pp. Nombreuses phots N&B et planches. accroc à
la couverture. 10. [A81]
o 22675. Cahier d'archéologie et d'histoire d'Alsace, Défense
d'éléphants de Holtzeim et de Sablon. Nelle. Sépulture
néoloithique trouvée à Lingolsheim et à
Entzeim. Tronçons de l'aqueduc romain de Kuttolsheim à
Strasbourg. Eglise romane d'Andlau
Strasbourg. Palais des
Rohans, 1931-1932. in 4 br. 96pp. photos et ill. N&B. 25.
[D60]
o 26606. Cahier d'archéologie et d'histoire d'Alsace, N
81 - 84 1930. XXI e année. Strasbourg, Sté pour
la conservation des monuments historiques d'Alsace. In-8 br. 217
/290pp. Nombreuses phots N&B et planches. 10. [A81]
o 26607. Cahier d'archéologie et d'histoire d'Alsace, N
93-98 1933. XXIVe et XXVe années. Strasbourg, Sté
pour la conservation des monuments historiques d'Alsace. In-8
br. 97 /198pp. Nombreuses phots N&B et planches. 10.
[A81]
o 26887. Cahiers d'archéologie et d'histoire d'Alsace,
N 61-68. N 1 à 4 de la XVIe et XVIIe année. 1925-1926.
In-8 br. 274/360pp. illustrations N&B. 23. []
o 26888. Cahiers d'archéologie et d'histoire d'Alsace,
N 57-60. N 1 à 4 de la XVe année. décembre
1924. In-8 br. 174 / 272pp. illustrations N&B. ouvrage débroché.
À relier. 19. []
o 10932. Cahiers de la HAUTE LOIRE, Revue d'études locales.
Année 1983. Cahiers de la Haute Loire, 1984. In-8 br. 238pp.
Gravures. 27. [B127]
o 10931. Cahiers de la HAUTE LOIRE, Revue d'études locales.
Année 1984. Cahiers de la Haute Loire, 1984. In-8 br. 338pp.
Gravures. 29. [B127]
o 7161. CAHORS (Ministère de l'Intérieur), Carte
à 1/100 000. P., Hachette, Tirage de 1891. petit in-12,
cart. pleine toile rouge ed. Carte dépliante. TBE. 15.
[A73]
o 11245. Caisse d'Epargne de Montpellier, Rapports et compte-rendu
1937. in '. 174pp. Photos. Tirage sur beau papier. 50. [B115]
o 16550. Cantiques en l'honneur de saint Brieuc. Saint Brieuc,
1913. in 12, br. 44pp. Couverture détachée (X2).
12. [A101]
o 16549. Cantiques en l'honneur de saint Brieuc. Saint Brieuc,
1913. in 12, br. 44pp. 15. [A28]
o 23910. Carte d'état-major au 1/80 000, Bourg (Macon).
Levée par les officiers du corps d'état-major et
publiée par le dépôt de la guerre en 1841
(?). P., Librairie militaire de J. Dumaine. 87cm / 58 cm, contrecollée
sur toile et pliée. Cartonnage in pleine toile noire. 15.
[D61]
o 23906. Carte d'état-major au 1/80 000, Saint-Etienne.
Levée par les officiers du corps d'état-major et
publiée par le dépôt de la guerre en 1857.
P., Librairie militaire de J. Dumaine. 87cm / 58 cm, contrecollée
sur toile et pliée. Cartonnage in 12 toilé. 15.
[A112]
o 27442. Carte de Chambéry et de ses environs, 1/50 000.
Chambéry, Lithographie A. Perrin, sd (vers 1870). In-8,
br. 50 cm x 70 cm. carte dépliante avec couverrture vieux
rose in 8 illustrée. En 2e page de couverture : catalogue
avec prix de la librairie A. Perrin. Manques tout autour de la
couverture. Carte parfaite. 32. [B160]
o 24981. Carte de France de l'Etat major. MONISTROL. 1/80000.
Dumaine, 1874. in 8, cartonnage éditeur pleine percaline
vrte. Titre gravé. Carte ein plano sur toile pliée.
manques au dos du cartonnage. Carte parfaite. 19. [B132]
o 1993. Carte de France de l'Etat-major : Montbrison. P., Librairie
militaire de J. Dumaine, Sd. In-8, Cart. éd. 1 carte en
accordéon. 11. [E6]
o 6312. Carte du département de la Nièvre au 40
000è. Canton de CORBIGNY (arrondissement de Clamecy), Votée
par le Conseil Général et dressée par le
service vicinal sous la direction du ministère de l'Intérieur.
Nevers, Ach. Mazeron, 1878. Carte, couleurs, toilée dans
étui de protection de carton. TBE. 34. [A146]
o 27410. Carte pittoresque des ENVIRONS DE PARIS, de ses fortifications
et forts détachés, dressée par A. Villemin
géographe, gravée sur acier par Bénard. P.,
Fatout, 1858. in 12, cartonnage éditeur avec dessin gravé
collé sur premier plat. A l'intérieur grand plan
en couleurs dépliant. 54,5 cm par 84 cm. Plan en couleurs
avec dessins des tous les chateaux autour de Paris. cartonnage
tel que paru sali et légèrement frotté. Intérieur
du plan parfait. Très rare. 195. [B160]
o 19900. Catalogue sommaire des musées de la ville de Lyon,
Dessins d'Adrien ALLMER. Lyon, Mougin-Rusand, 1887. In-8 br. xii
+ 238pp. Nombreux dessins. Petit manque à un coin de la
couv. Couverture légèrement piquée. Intérieur
correct. 40. [D61]
o 6116. Cathédrales de France, Préface par Marcel
Belvianes. P., ed. de Varenne, 1951. In-8, cart. ed.photo NB en
couv. 8pp + 64 photos NB et commentaires. 15. [B88]
o 16670. Charmes et richesses de la Moyenne Alsace, Tirage spécial
du N 7 de Saison d'Alsace. Strasbourg, Editions Istra, 1963. In-8
br. 388pp + pub. Locales. ill. N&B. 50. [A34]
o 27532. CHATEAUX ET MANOIRS DE FRANCE., REGION DE LA LOIRE. P.,
Vincent, Fréal et Cie, éditeurs, 1934. 2 tomes en
1 volume, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs.
Titre gravé. 26pp +96 planches + 42pp + 96 planches. Dos
frotté et décoloré avec épidermures.
Les 2 premiers volumes. 45. [A52]
o 4098. [CHEMIN DE FER] Chemin de fer de l'état. vers 1920.
In-8 br., dépliant de 8 pages avec page de titre en couleurs
(dessin) et photos avec texte à l'inérieur. CHAQUE.
Nous proposons les villes suivantes l'exemplaire) SAINTES, SAINT-JEAN-D'ANGELLY
- SAINT-MALO (2) - ROUEN (2) - VITRE, FOUGERES, MONT-SAINT-MICHEL
- ALPES, MANCELLE (2) - CAEN (2) - SAINT-BRIEUC, GUINGAMP, LANNION
(2) - LE HAVRE - LA ROCHELLE - SUISSE NORMANDE, BOCAGE NORMAND.
7. [E9]
o 20116. Chemin de fer Paris-Lyon-Méditerranée,
Vallée de la Seine. Jura. Savoie. Dauphiné. Bourgogne.
Nivernais. Auvergne. Cévennes. Vivarais. Vallée
du Rhône. Provence. Côte d'Azur. Corse. sd (vers 1920).
In-8 br. 32pp. nombreuses photos. Couverture en couleurs. 12.
[D54b]
o 20114. Chemin de fer Paris-Lyon-Méditerranée,
Monuments romains et villes du Moyen age du réseau PLM.
sd (vers 1920. In-8 br. 33pp. nombreuses photos. Couverture en
couleurs. 15. [D54B]
o 11779. Chronique et histoire des évêques et comtes
de Nevers. 1979. In-8 br. 192pp. (). 18. [B111]
o 21579. Chronique et histoire des évêques et comtes
de Nevers. Avallon, Civry édition, 1979. In-8 br. 192pp.
photos, gravures. Couverture légèrement salie. (9).
13. [G6]
o 23537. Cinquantenaire de l'école alsacienne, 1874-1924.
Préface de Scheurer. P, Ecole alsacienne, sd (vers 1924).
grand in 4, br. Plat orné de l'éditeur avec dans
une pastille en couleurs une alsacienne avec coiffe avec en arrière-plan,
la cathédrale de Strasbourg. 258pp. Très bel exemplaire.
145. [A26]
o 24853. Comité archéologique de Senlis, Compte-rendu
et mémoires. Année 1874. 1875. In-8 br. 168pp +
tables. 6 planches dépliantes infine. A relier. Rousseurs.
40. [A224]
o 24854. Comité archéologique de Senlis, Compte-rendu
et mémoires. Année 1873. 1874. In-8 br. 172pp. planches
dépliantes infine. 45. [A224]
o 24855. Comité archéologique de Senlis, Compte-rendu
et mémoires. Année 1873. 1874. In-8 br. 176pp. planches
dépliantes infine. A relier. Rousseurs. 40. [A224]
o 24857. Comité archéologique de Senlis, Compte-rendu
et mémoires. Année 1872. 1873. In-8 br. 118pp. planches
dépliantes infine. A relier. Rousseurs. 35. [A224]
o 20615. Comité archéologique de Senlis, Compte
rendu et mémoires année 1869-1871. Senlis, Imp.
Payen, 1872. in 8 br. 104 pp + pl dépliantes. rousseurs.
35. [H35]
o 20614. Comité archéologique de Senlis, Compte
rendu et mémoires année 1872. Senlis, Imp. Payen,
1873. in 8 br. 120pp + pl dépliante. dos renforcé
par papier collé, rousseurs, couv. Défraîchie.
25. [H35]
o 20417. Communauté d'Oc et Révolution française,
Actes du LVIIIe Congrès de la Fédération
(Vogüé-Aubenas, 6-8 juin 1986). Fédération
historique du Languedoc méditerranéen et du Roussillon.
Largentière, Imprimerie Humbert et fils, 1987. In-8 br.
230pp. cartes dépliantes. Tome II. Couverture tâchée
en bas. Intérieur parfait. 19. [ard11]
o 21054. Communauté d'Oc et Révolution française,
Actes du LVIIIe Congrès de la Fédération
(Vogüé-Aubenas, 6-8 juin 1986). Fédération
historique du Languedoc méditerranéen et du Roussillon.
Largentière, Imprimerie Humbert et fils, 1987. In-8 br.
230pp. cartes dépliantes. Tome II. 25. [ARD6]
o 10821. Communauté d'Oc et Révolution française,
Actes du LVIIIe Congrès de la Fédération
(Vogüé-Aubenas, 6-8 juin 1986). Fédération
historique du Languedoc méditerranéen et du Roussillon.
Largentière, Imprimerie Humbert et fils, 1987. In-8 br.
230pp. cartes dépliantes. Tome II. 25. [ARD1]
o 5711. Compiègne. Pierrefonds, Album de photos NB. Compiègne,
Decelle, sd (vers 1930). in 12 oblong. non paginé, environ
46pp. 12. [B29]
o 10339. Compte rendu des travaux de la société
d'agriculture de Lyon, depuis le mois de décembre 1806
jusqu'au mois de septembre 1807. Lyon, Ballanche, 1807. In-8 br.,
Couverture muette. 96pp. rousseurs. 50. [C6]
o 11272. Comte-rendu des travaux de la société d'agriculture
de Lyon pendant le cours de l'année 1806. In-8 br. 62pp.
40. [C9]
o 20134. Congrès archéologique de France, LXXXIIe
session, 1919. PARIS. P., Société française
d'archéologie, 1920. In-8 br. 416pp +liii pp. Photos. Dos
et 2e couv. Factice avec cartonnage bleu collé en renfort.
Intérieur parfait. 35. [D60]
o 10374. Congrès archéologique de France, 61 ème
session. Séance générale tenue à Sainte
et La Rochelle en 1894. P., Picard, 1896. In-8 br. LVIII + 380pp.
pl. HT, gravures. couverture piquée, petit manque. 38.
[B112]
o 20135. Congrès archéologique de France, LXXXIXe
session, 1926. ROUEN. P., Société française
d'archéologie, 1927. In-8 br. 680pp. Photos. Dos préparé
pour la reliure avec ses ficelles. A finir de relier. 30.
[D60]
o 20129. Congrès archéologique de France, CIVe session,
1947. PARIS MANTHES. P., Société française
d'archéologie, 1947. In-8 br. 308 PP +LXVI pp. Photos.
35. []
o 20144. Congrès archéologique de France, XCI e
session, 1928. DIJON. P., Société française
d'archéologie, 1929. In-8 br. 582pp. Photos. Couvertures
et dos défraîchis. 30. [D60]
o 14010. Congrès archéologique de France, CXXIe
session, 1963. Avignon et le Comtat Venaissin. P., Société
française d'archéologie, 1963. In-8 br. 506pp. Photos.
60. [D41]
o 20143. Congrès archéologique de France, CXIe session,
1953. L'ORNE. P., Société française d'archéologie,
1954. In-8 br. 484pp +xvi pp. 35. [D60]
o 20133. Congrès archéologique de France, XCIVe
session, 1931. BOURGES. P., Société française
d'archéologie, 1932. In-8 br. 662pp +xc pp. Photos. Dos
cassé. A relier. Intérieur parfait. 35. [D60]
o 20132. Congrès archéologique de France, XCVIIe
session, 1934. PARIS. P., Société française
d'archéologie, 1934. In-8 br. 456PP. Photos. Tome 1 seul.
32. [D60]
o 20127. Congrès archéologique de France, CIVe session,
1947. PARIS MANTHES. P., Société française
d'archéologie, 1947. In-8 br. 308 PP +LXVI pp. Photos.
35. [D60]
o 20136. Congrès archéologique de France, LXXXVe
session, 1922.RHENANIE. P., Société française
d'archéologie, 1924. In-8 br. 576pp. Photos. Dos cassé.
Manque la 2e couverture. Intérieur correct. A relier. 30.
[D60]
o 18227. Congrès archéologique de France, LXXIXe
session tenue à ANGOULEME en 1912. Tome 1er. P. et Caen,
Picard et Delesques, 1913. In-8 br. xcviii+420pp. gravures, cartes,
photos. Dos cassé. Manque au dos. A relier. Intérieur
parfait. 29. [B200]
o 20139. Congrès archéologique de France, LXXXVe
session, 1922.RHENANIE. P., Société française
d'archéologie, 1924. In-8 br. 576pp. Photos. bel exemplaire.
45. [D60]
o 20140. Congrès archéologique de France, XXXVIe
session, 1869. LOCHES. P., Société française
d'archéologie, 1870. In-8 br. 412PP. Dos cassé avec
manques. Couvertures salies avec petits manques. Petites piqûres
et rousseurs à l'intérieur. 40. [D60]
o 20141. Congrès archéologique de France, XLVIIe
session, 1880. ARRAS ET TOURNAI. P., Société française
d'archéologie, 1881. In-8 br. 570pp. Dos cassé avec
manques. Couvertures salies avec manques à la 2e couv.
Petites piqûres et rousseurs à l'intérieur.
35. [D60]
o 20131. Congrès archéologique de France, XCVIIe
session, 1934. PARIS. P., Société française
d'archéologie, 1934. In-8 br. 456PP. Photos. Couvertures
détachées. Tome 1 seul. 25. [D60]
o 20128. Congrès archéologique de France, CIIIe
session, 1944. ILE DE France. P., Société française
d'archéologie, 1944. In-8 br. 300PP. Photos. 35.
[D60]
o 20137. Congrès archéologique de France, LXXXIXe
session, 1926. ROUEN. P., Société française
d'archéologie, 1927. In-8 br. 680pp. Photos. Petit accroc
à la 2e couv. 35. [D60]
o 20138. Congrès archéologique de France, LXXXVIIe
session, 1924. CLERMONT FERRAND. P., Société française
d'archéologie, 1925. In-8 br. 492PP. Photos. Dos et couverture
légèrement défraîchie. Intérieur
correct. 30. [D60]
o 20130. Congrès archéologique de France, XCVIIe
session, 1936. PARIS. P., Société française
d'archéologie, 1936. 2 volumes In-8 br. 456pp + 424pp +lxxxvi
pp. Photos. manque les couverture au 2e volume. 50. [D60]
o 16498. Congrès scientifique de France, 13e session tenue
à Reims en septembre 1845. P. et Reims, Derache et Jacquet,
Brissart-Binet, 1846. in 8, 1/2 toile. Titre gravé. xl
+572pp. Piqûres. 65. [B7]
o 17081. Conseil général du département du
Rhône. Session 1842-1843, Rapport de l'administration du
département présenté par le conseiller d'état,
préfet. Lyon, Ayné, 1842. In-8 br. 80pp. Planche
dépliante. Rousseurs. 13. [A145]
o 22989. Contes d'Alsace. P., Jean paul Gisserot, 1994. in 12,
cartonnage éditeur illustrée couleurs. 126pp. Ill.
N&B dans le texte. 10. [D46]
o 23102. Contes et légendes du Berry d'hier et aujourd'hui,
racontés par D. Bambagioni, J-C Bray, P. Fischman, H. Touzel.
Royer-Clio, 1993. In-8 br. 246pp. 15. [B121]
o 12903. Contes lyonnais des autrefois, La Cachemaille et autres
récits. Lyon, Editions lyonnaises d'art et d'histoire,
1993. In-8 br. 232pp. couv.lég. Salie. 20. [B158]
o 22988. Contes populaires et Légendes de Bretagne. P.,
France Loisir, 1994. petit in 8, cartonnage éditeur + jaquette
illustrée couleurs. 446pp. Ill. N&B dans le texte.
12. [D46]
o 15444. Cordes, L'albigeois pittoresque. Cordes, 1926. In-8 br.
58pp. Photos, cartes. 20. [A100]
o 23110. Corrèze, Histoire, géographie, économie.
sdnl, (vers 1900). In-8 agr., couverture muette. pp 241 à
272. illiustrations HT N1B et couleurs. Carte. mouillures sans
atteinte au texte. 10. [G4]
o 23839. CORSE, Présentation de Louis Audibert. Notices
géographiques historiques et archéologiques de Geneviève
Moracchini. Photographies de Gérald Maurois. P., Hachette,
1959. In-12, cartonnage éditeur. 128pp. Photos. 15.
[A21]
o 8002. CORSE, Les guides Bleus. P., Hachette, 1957. In-12, cartonnage
éditeur. 328pp. cartes, plans. exemplaire défraîchi.
12. [B58]
o 8012. CORSE, Les guides Bleus. P., Hachette, 1973. In-12, cartonnage
éditeur. 316pp. cartes, plans. TBE. 15. [A 78]
o 25011. Couvent de la Grande Chartreuse. Grenoble, oddoux, sd
(vers 1900). In-8 br. À l'italienen. Attache avec un ruban.
22 photos tirés sur cuivre en pleine page. Couverture rouge.
Titre en doré sur premier plat. 14. [A225]
o 20710. Crémieu en Dauphiné. Lyon, Desvigne et
Cie, sd (vers 1930). In-8 br. environ 80pp de planches HT. 13.
[H20]
o 23585. Dame Loyse, la belle cordière, imagerie lyonnaise
par Joseph Trillat avec un poème mis en musique par Ennemont
Trillat et quatre bois gravés de Charlaix. Lyon, Paul Trillat,
1937. In-8 br. 62pp. 50. [H49]
o 4730. DAUPHINE, Les Guides bleus. P., Hachette, 1930. In-12.,
cartonnage éditeur pleine toile bleue. Plat et dos orné.
558pp. 15. [A74]
o 7746. DAUPHINE, Les Guides bleus. P., Hachette, 1924. In-12.,
cartonnage éditeur pleine toile bleue. Plat et dos orné.
558pp. 36 cartes, un panorama, 3 topo-guides et 8 plans. 22.
[A74]
o 24476. Dauphiné, Introduction de R.M. de la Sizeranne.
P., Hachette, Le pays de France, sd. in 4, cartonnage éditeur.
70pp. nombreuses illustration N&B. manques au dos. 20.
[B134]
o 4671. Département de la Drôme, Tableau des distrances
légales de chaque commune au chef-lieu du canton, de l'arrondissement
et du département. Publié par ordre de M. Ferlay,
préfet du département. Valence, Chenevier et Chavet,
1860. in 4 br. 84pp. ex. à relier, manque le dos. 29.
[A72]
o 6923. DIGNE. Annales de Hautes provence, 1984. In-8 br. 248pp.
Photos. 12. [A77]
o 18417. Double almanach liégeois pour l'an 1924 par Mathieu
Laensberg. Coutances, Daibeaux Bellee succ., 1924. in 24 br. 64pp.
ill. N&B dans le texte. 30. [E14]
o 6336. Eglise Saint-Pierre de Chartres, Ancienne abbatiale des
moines de Saint-Pierre-en-Vallée XIIe, XIIIe et XIVe siècles.
Chartres, Imprimerie moderne, 1954. petit in-12 br. 48pp. photos
NB HT. "Une des toutes premières églises secondaires
de France" L'écrin de la plus riche collection de
vitraux du XIIe et XIVe siècles dite "Le Bouquet du
XIVe siècle" et des célèbres émaux
de Saint-Pierre, les 12 apôtres par Léonard Limousin.
15. [A146]
o 20157. En Provence. Revue encyclopédique mensuelle illustrée,
VAISON. Numéro exceptionnel. 1924. in 4, br. 108pp. gravures
contre collées N&B HT. 20. [H29]
o 20813. [BIBLIOGRAPHIE] Entomologie, Catalogue N 138 partie II.
P., Hermann &Cie, sd (vers 1930). in 8 br. 64pp. catalogue
d'ouvrages sur les coléoptères. 20. [H21]
o 25950. Entre Cévennes et Garrigues. Le village de BOUQUET.
Nîmes, Lacour, 1987. In-8 br. 206pp. photos. 20. [ARD22]
o 10344. Epitre de Monsieur Prunelle, docteur en médecine
et maire provisoire de Lyon. Lyon, Montpellier, 1830. In-8 br.
16pp. 30. [C6]
o 21831. Etudes et documents de Haute Provence, Vacances utiles
en Hautes provence. Stages sessions et chantiers dans les Alpes
de Lumière N 39. 1966. In-8 br. 64pp. photos NB. 10.
[G3]
o 21830. Etudes et documents des Alpes de lumière 41, Livre
blanc pour la 15e année. 1967. in 12 br. 40pp. iLL. NB.
12. [G3]
o 22752. Eure. Hachette, 1924. in 12, br. 56pp. carte dépliante
en couleurs. 24 Gravures. 12. [A99]
o 5562. EVIAN, Sa cure et ses indications. Evian-les-Bains, Munier,
1927. in 12 agr. 32pp. Ill. NB dans le texte et HT. 12.
[B27]
o 10963. Excursions archéologiques dans les Alpes dauphinoises,
Lecture faite au 2e congrès du club alpin tenu à
Grenoble les 12, 13 et 14 août 1877. Grenoble, Maisonville
& fils, 1877. In-8 br. 18pp. 18. [D4]
o 23097. Exposition 37. Esdition arts et métiers graphiques,
1937. in 4 en feuille dans chmise. 60pp. suite de phots N&B.
manque la photo N 38. 12. [H25]
o 15576. Exposition canine internationale de Marseille, 20 et
21 novembre 1976. Palias des halles- Parc Chanot. Sté canine
Midi Côte d'Azur. In-8 br. 200pp. 30. [A17]
o 10127. Exposition de tapisseries anciennes et de tapis de la
Savonnerie des collections du Musée national., Ville d'Avignon.
Musée du Palais des Papes. Hiver 1923-1924. Avignon, Imprimerie
Rullière Frères, 1923. In-8 br. 8pp + xl ff. 14,50
. [B75]
o 26464. Fêtes et VIIIe congrès du Rhône. Lausanne
27 juin-1er juillet 1934. Lausanne, Imprimeries réunies,
1935. In-8 br. 342pp. photos HT. Rousseurs. 40. [H25]
o 9088. Fêtes Latines internationales de FORCALQUIER et
de GAP, Mai 1882. Gap, Imprimerie felibréenne de J.C. Richaud,
(1882). In-8 br. 372pp. Tirage sur beau papier. 99. [C9]
o 26953. Fleurs des Alpes. Editions Alphabet, 1977. in 4, cartonnage
éditeur pelliculé illustré photo couleurs.
160pp. traces de scotch sur pages de garde. 15. []
o 24520. Florilège normand, Poésies, contes et fantaisies.
Préface de Fernand mazade et Carolus d'Harrans. P., Librairie
normande F. Dumont, 1890. In-8, reliure époque 1/2 basane.
Dos lisse orné de doubles filets. Titre gravé. lxxx
+ 240pp + roman :84pp. gravure en frontispice. Reliure frottée.
Manque aux coins. Petits manques aux plats. Rousseurs. 45.
[B133]
o 23925. France pittoresque et monumentale, Aveyron, Landes-Gers,
Tarn et Garonne, Hautes-Pyrénées. In-8, cartonnage
éditeur rouge. 481/608pp. cartes, illustration HT N&B
couleurs. 35. [A140]
o 9139. Gabriel de SAINT-VICTOR, 1824-1893. Sd. In-8 br. 110pp.
Planches HT. 30. [C9]
o 17083. Gabriel Vicaire (1848-1900), Extraits de ses uvres.
Préfacede Jean Renoud. Bourg-en-Bresse, 1925. In-8 br.
32pp. 13. [A145]
o 16562. Girart de Roussillon, Chanson de geste du XIIesiècle
adaptée par H.Berthaut. P., F.Lanore, 1927. In-8 br. 258pp.
24 bois originaux de G. Faure. manque au dos, couv. Lég;
défraîchie. 40. [b129]
o 10732. Grenoble et le Dauphiné, A Messieurs les membres
du Congrès de l'Association française pour l'avancement
des Sciences. Grenoble, Typographie & lithographie Allier
Frères, 1904. in 4 br. 396pp. Portrait litho en frontispice,
carte, photosn N&B HT, courbes HT. Accroc au dos et à
la couverture sans manque, couverture pliée. 100.
[B126]
o 14322. Guide automobile Diamant. Normandie-Bretagne. Hachette,
1937. in 12, cartonnage vert éditeur. Titre gravé.
576pp+88pp roses. petit accroc à une charnière.
25. [B75]
o 27421. Guide Bleu BRETAGNE. P., Hachette, 1924. In 12, Cartonnage
éditeur pleine percaline bleu nuit. 688pp + on joint 2
cartes dépliantes en couleurs. Petit manque au premier
plat. 28. [B160]
o 24845. Guide Bleu Dauphiné. P., Hachette, 1971. In 12,
Cartonnage éditeur avec rodoïde. 674pp + cartes dépliantes.
19. [A222]
o 27420. Guide bleu du Figaro. Exposition de 1889, et du Petit
Journal avec 5 plans et 31 dessins. In-12, cartonnage bleu éditeur.
288pp + cartes dépliante en couelurs. beau cartonnage.
2 planches légèrement déchirées sans
manque. 60. [B160]
o 14314. Guide Bleu Environ de Paris, Ile-de-France. P., Hachette,
1952. In 12, Cartonnage éditeur avec jaquette. 688pp +
cartes dépliantes en couleurs. 19. [B80]
o 14394. Guide Bleu La côte d'Azur, De Marseille à
Menton. P., Hachette, 1951. In 12, Cartonnage éditeur.
pp + cartes dépliantes en couleurs. état moyen.
15. []
o 14393. Guide Bleu Les châteaux de la Loire. P., Hachette,
1946. In 12, Cartonnage éditeur. 284pp + cartes dépliantes
en couleurs. état moyen. 15. [B163]
o 14392. Guide Bleu Provence. P., Hachette, 1950. In 12, Cartonnage
éditeur. 624pp + cartes dépliantes en couleurs.
état moyen. 15. [B163]
o 14315. Guide Bleu Pyrénées. P., Hachette, 1951.
In 12, Cartonnage éditeur avec jaquette. 508pp + cartes
dépliantes en couleurs. 19. [B80]
o 9014. GUIDE BLEU. NORMANDIE. P., Hachette, 1952. in 12, cartonnage
toilé bleu éditeur. Titre gravé. Jaquette.
568PP. Cartes déplaintes. 29. [B35]
o 9013. GUIDE BLEU. SAVOIE. P., Hachette, 1954. in 12, cartonnage
toilé bleu éditeur. Titre gravé. Jaquette.
612PP. Cartes déplaintes. 29. [B35]
o 16277. GUIDE BLEU. SAVOIE. P., Hachette, 1954. in 12, cartonnage
toilé bleu éditeur. Titre gravé. Jaquette.
612pp. Cartes déplaintes. 25. [B93]
o 16278. GUIDE BLEU. SAVOIE. P., Hachette, 1939. in 12, cartonnage
toilé bleu éditeur. Titre gravé. Jaquette.
488pp. Cartes déplaintes. 25. [B86]
o 9012. GUIDE BLEU. VOSGES. LORRAINE. ALSACE. P., Hachette, 1957.
in 12, cartonnage toilé bleu éditeur. Titre gravé.
Jaquette. 572PP. Cartes déplaintes. 29. [B35]
o 9016. GUIDE BLEU. VOSGES. LORRAINE. ALSACE. P., Hachette, 1953.
in 12, cartonnage toilé bleu éditeur. Titre gravé.
Jaquette. 572PP. Cartes déplaintes. 29. [B36]
o 6316. Guide de l'étranger à l'Eglise de Brou,
Construite à Bourg, de 1506 à 1536. Bourg en Bresse,
Vve Montbarbon, 1892. in 12 br. 50pp. couv. rose défraîchie,
carte postale collée sur la première de couv. 12.
[A145]
o 5505. Guide de La BRETAGNE mystérieuse. P., Tchou, 1979.
In-8, cartonnage toilé éditeur. Plat et dos orné.
592pp. Très nombreuses gravures, photos. 42. [D55]
o 4805. Guide de La PROVENCE mystérieuse. P., Tchou, 1979.
In-8, catonnage toilé éditeur. Plat et dos orné.
592pp. très nombreuses gravures, photos. 42. [A71]
o 14786. Guide de La PROVENCE mystérieuse. P., Tchou, 1976.
In-8, cartonnage toilé éditeur. Plat et dos orné.
592pp. très nombreuses gravures, photos. 45. [B209]
o 4803. Guide de La PROVENCE mystérieuse. P., Tchou, 1979.
In-8, cartonnage toilé éditeur. Plat et dos orné.
592pp. très nombreuses gravures, photos. 42. [A71]
o 23646. Guide de Paris 1828, Le véritable conducteur parisien
de Richard (édition de 1828), accompagné de 21 pl.
en taille douce des monuments de Paris, avec " Introduction
au voyage à Paris de Karl Baedeker de Leipzig (éd.
De 1878). in 8, cartonnage éd. 340pp + 60pp. Réimprimé
en fac-simile par les Editions " Les yeux Ouverts" à
Paris. 29. [B125]
o 4804. Guide de PARIS mystérieux. P., Tchou, 1966. In-8,
cartonnage toilé éditeur. Plat et dos orné.
768pp. très nombreuses gravures, photos. 50. [A71
(2)]
o 17556. Guide des villages de charme de France, Textes établis
sous la direction de Nathalie Mouriès. P., Rivages, 1990.
in 12 oblong, cart. Éditeur jaquette illustrée.
198pp. 15. [b204]
o 20668. Guide du jeune naturaliste. LES PAPILLONS DE France,
Histoire naturelle. Murs, chasse, préparation, collections
avec 110 vignettes et 19 chromolithographies. P., Rothschild,
1880. in 8, br. vii +268pp + 19 planches en couleurs. Très
belles planches. Dos cassé avec manque. Manque à
la couverture. 85. [H20]
o 6858. Guide du musée Carnavalet. P., Ville de Paris,
sd (début XXe). In-12 br. 80pp. Plans et illustrations
NB HT. 12. [A78]
o 26945. Guide du naturaliste dans les Alpes, P. Veyrey, Cl. Favarger,
P. C. Rougeot, R. Hainard, O. Paccaud. Schaer J. P.Préface
de Jean Dorst. Delachaux & Niestlé, 1972. in 12, cartonnage
éditteur et jaquette illustrée photos coukeurs.
422pp. nombreuses photos et ilustrations couleurs et N&B.
20. []
o 2482. [ARDENNES] Guide du Touriste en forêt de Signy-L'abbaye
(Ardennes), Edité sous le patronnage de M. André
Liautey. Sl., Eaux et Forêts, Sd. In-8 br. 12pp. Photos
nb et carte dépl. en couleurs. 10. [B30]
o 17124. Guide historial dans ORLEANS, Notice historique sur la
ville, ses places, ses promenades, ses monuments et ses maisons
remarquables. Accompagné d'un plan de la ville d'Orléans
comprenant les monuments et maisons remarquables. Orléans,
Gatineau, sd (vers 1900). in 12, br. 62pp + carte dépliante.
14. [A63]
o 13336. Guide historique du pèlerin de Rocamadour. Brive,
Imp. Chastrusse, 1969. in 12 agr. 30pp. photos N&B. 14.
[B159]
o 19048. Guide horaire de la Cie de chemin de fer du DOUBS, Eté
1936. Besançon, Fournier, 1936. in 12, carré. 64pp.
nombreuses photos, cartes. 18. [D54]
o 10086. Guide illustré de Bordeaux et les environs, guide
offert par les Dames de France. Bordeaux, G.Gounouilhou, sd (début
XXè). in 12 agr., Couverture illustrée couleurs.
80pp. Nombreuses photos N&B dans le texte. accroc aux charnières.
15. [B74]
o 13335. Guide illustré du Var, La côte varoise,
les villes, les villages, les sites, le Haut-Var. Les adresses
touristiques, hôtelleries et camping. Toulon, Imp. Astoin,
1957. in 12 br. 168pp. photos N&B, carte. 17. [B159]
o 12617. Guide industriel du Dauphiné, publié par
la Chambre de commerce de Grenoble. 2e édition. Etude analytique
des ressources économiques du Dauphiné et monographie
sommaire des principales industries de cette province. HOUILLE
BLANCHE. Voiron, Geni, 1917. In-8 br. 44pp+52pp de publicité.
Photos. Couverture tachée et roussie dans le coins inférieur
droit sans atteinte au texte;. 38. [B147]
o 10081. Guide Joanne, France. Auvergne et centre. P., Hachette
et Cie, 1892. in 12 br. 44pp de pub +374pp + 126pp de publicités
locales et nationales. 7 cartes et 10 plans. couv. Légèrement
frottée. 38. [B74]
o 16097. Guide Michelin 1979, France. in 8, cartonnage rouge éditeur.
1206pp. cartes. (2). 18. [B111]
o 26453. Guide michelin régionaux. Côte d'Azur. Haute
Provence. 1930-1931. In-8, cartonnage éditeur rouge. Titre
gravé. 440pp. garvures, cartes. bel ex. 30. [H59]
o 14212. Guide national de l'agriculteur. Solar, 1948. 2 volumes
in 4, cartonnage éditeur. environ 550 pp par volumes. Photos
NB et couleurs. 100. [D35]
o 11997. Guide officiel des syndicats d'initiative du Béarn.
Toulouse, Editions Larrieu-Bonnel, 1964. In-8 agr. 108pp. nombreuses
photos N&B. 12. [B128]
o 5882. Guide Paris amoureux. P., Tchou, 1969. In-8, cartonnage
toilé éditeur. Plat orné. 470pp. Nombreuses
gravures. 30. [A99]
o 6322. Guide pratique de Lyon et de sa région, Coll. des
guides Pol. Lyon, guide Pol, sd (vers 1920). in 12 br. 96pp+50pp
de pub. couv. salie. Promenade dans un Lyon aujourd'hui disparu.
10. [A146]
o 6447. Guide raisonné du musée de l'imprimerie
et de la banque. Lyon, sd (années 60). In-8 br. 64pp. avec
photos HT. Edition numérotée. 14. [A132]
o 17069. Gwir vretoned, Dastumd Kanaouennou. Miz kerzu, 1964.
in 12 br. 48pp. supplément à Stagadenn da Skol N
27. Chants bretons. 20. [A63]
o 11979. Histoire du pèlerinage de Notre-Dame de Laus.
Gap, Imp. Louis Jean, sd (XXe). in 8 agr. 40pp. On rajoute deux
plaquettes : "Le sanctuaire de N-D de Laus" 4pp et "N-D
de Laus, visite de la basilique" 20pp. 15. [B134]
o 16286. Histoires et historiens de la Savoie. 1991. In-8 br.
120pp. photos. 25. [B93]
o 17126. Historique de l'école des jeunes aveugles d'Angers,
Son but, ses moyens d'action, ses résultats. Rapport présenté
à l'Académie le 10 juin 1902. Angers, 1902. In-8
br. 20pp. 14. [A145]
o 10375. Hommage à Pierre BALME, par Amargier, Anglade,
De Becker
L'Auvergne littéraire, 1963. In-8 br. 112pp.
nombreuses pl. HT par Dantan, Jaffeux
22. [B115]
o 6309. Huit jours à Genève. Genève, Publié
par l'Association des Intérêts de Genève,
sd (début XXe). in 12 agr., couv. papier ill. couleurs.
40pp. nb. photos NB dans le texte, 2 cartes dépliantes,.
11. [A146]
o 25739. Images du Nord, Jacques Bionnet-Madin, Laure Noetzlin.
Revue géographique et industrielle de France, 1964. in
4, cartonnage éditeur pleine toile. 224pp. nombreuse photos
couleurs et N&B. 20. [H6]
o 25799. Images du Pas-de-Calais, Jacques Bonnet_Madin, Laure
Noetzlin. Revue géographique et industrielle de France,
1964. in 4, cartonnage éditeur pleine toile satinée
verte, plat orné de décor de blason à fleurs
de lys au centre et de griffons aus 4 coins. 188pp. photos N&B.
20. [H37]
o 12131. In search of english gardens, The travel of John Claudius
Loudon and his wife Jane. Book club Association, Guild Publishing
London, 1987. grd in 8, cartonnage éditeru pleine toile
verte, plat orné d'un ill. contrecollée. 256pp.
nombreuses illustrations couleurs et N&B. 30. [B149]
o 15618. Inauguration du barrage de Tignes, 4 juillet 1953. Discours
de M. Marcel Flouret, et de M. Vincent Auriol. Electricité
de France. grand in 8 br. non paginé. photos N&B. papier
de couv. Légèrement terni. 25. [A141]
o 16795. Inventaire général des monuments et des
richesses artistiques de la France, PEYREHORADE. LANDES. Imprimerie
Nationale, 1983. 2 volumes in 4, plein skyvertex noir. Titre gravé.
288pp +4322 pp planches , cartes, photos. excellente documentation.
120. [H49]
o 16797. Inventaire général des monuments et des
richesses artistiques de la France, CARHAIX PLOUGUER. FINISTERE.
Imprimerie Nationale, 1979. 2 volumes in 4, plein skyvertex noir.
Titre gravé. 238pp +188 pp planches , cartes, photos. excellente
documentation. 100. [H49]
o 16796. Inventaire général des monuments et des
richesses artistiques de la France, GUEBWILLER. HAUT RHIN. Imprimerie
Nationale, 1982. 2 volumes in 4, plein skyvertex noir. Titre gravé.
352pp +4122 pp planches , cartes, photos. excellente documentation.
100. [H49]
o 16868. Inventaire général des monuments et des
richesses artistiques de la France, répertoire des inventaires
du Limousin. 1970, 1982. in 4, cartonnage éditeur toilé.
environ 50pp. excellente documentation. 40. [a25]
o 26964. Inventaire minéralogique de la France, 05 Hautes
Alpes. Pierrot R. - Picot P. - Poulain. P., Editions du B.R.G.M,
1974. In-8 br. 186pp. cartes N&B. 20. [A147]
o 17562. Isère 68, (jeux olympiques). In-8 oblong, caronnage
éditeur illustré. 91pp. 19. [G12]
o 26299. Jardins de France, 1973 à 1978. 3 volumes in 8,
reliure bradel époque pleine toile grise. Dos lisse. Pièce
titre marron. Titre gravé. environ 800 pp par volumes.
Nombreuses photos N&B et coul. 3 années complètes
en très belle condition. 75. [J1]
o 8003. Joseph Déchelette. sdnl, sd (milieu Xxe). In-8
br. 16pp. 11. [E14]
o 16936. Journée provençale de l'abeille et du miel,
Aix en Provence 1958. Marseille, Direction des services agricoles
des Bouches du Rhône, 1958. In-8 br. 52pp. Photos. (2).
15. [A63]
o 16972. Journées de Charlannes, editions de la délégation
régionale à la famille de Clermont-Ferrand. 1943.
In-8 br. 100pp. 25. [A133]
o 12689. L'académie delphinale, Bulletin mensuel. 8e séris.11e
année N 4. Grenoble, Avril 1972. In 12 agr. 54pp + pub.
photos N&B. 15. [D3]
o 26900. L'adultère de Chamagniu, Monologue en patois.
Lyon, Francis Chon, sd. in 8. 4ff. 5. [B161]
o 14744. L'Aisne. Richesses de France, 1966. Grand in 4, cartonnage
toilé éditeur. 152pp. photos NB et couleurs. 45.
[D38]
o 12720. L'Almanach du Finistère, 1996. Brest, Editions
nouvelles du Finistère. In-8 br., couv. Pelliculée.
128pp. nb. Ill. 12. [A78]
o 18273. L'Alsace française. Revue hebdomadaire d'action
nationale. Strasbourg, 1926-1927-1928. in 4 br. environ 20 pp
par fascicule. Année 1926 : N 31 à 52 soit 21 numéros.
Année 1927 : N 3 à 52 (manque 8 et 10, 13 à
16, 19, 31, 33) soit 41 numéros. Année 1928, N 1
à 11 puis 41 à 52 soit 23 numéros. Le lot
de 85 fascicules. 95. [G6]
o 16768. L'Alsace merveilleuse, Collection les merveilles de l'Alsace.
Dernières Nouvelles, 1955. in 4 br. 64pp. nombreuses photos.
Exemplaire truffé de nombreux articles de journaux. 35.
[B141]
o 12620. L'Alsace pittoresque et ses confins. Laboratoires Cantin,
vers 1937. In-8 à l'italienne, catonnage bleu éditeur.
24pp. Grande carte dépliante en couleurs avec dessins.
Nombreuses gravures dans le texte. 35. [B147]
o 5019. L'AMANDIER, Enquête fruitière. P., Ministère
agriculture, 1948. In-4, cartonnage éditeur avec couv.
rempliée. 54pp. Nombreuses photos en couleurs de chaque
type d'amande + carte dépliante en couleurs. Très
bel ex. 25. [A50]
o 26656. L'apiculteur, Bulletin mensuel de la Centrale d'apiculture.
63 ème année N 11. Avis sur le sucre pour le nourissement.
Les abeilles noires et italiennes. Le double plateau sylviac.
Une ruche verticale à cadres égaux. Les fourmis
chez les abeilles. Travaux de décembre. Notes sur l'apiculture
bretonne. Bergers d'abeilles. Novembre 1919. In-8 agr. 257/280pp
environ. 10. [D111]
o 26655. L'apiculteur, Bulletin mensuel de la Centrale d'apiculture.
63 ème année N 12. Emile beuve. Rucher en plein
air et ruchers fermés. Observations sur la formation du
sexe chez les abeilles. Comment on soigne son rucher. Décembre
1919. In-8 agr. 281/304pp. 10. [D111]
o 26930. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 63e année N 8. P., août 1919. in 12
agr. 40pp environ. illustrations N&B, publicités. 15.
[]
o 26657. L'apiculteur, Bulletin mensuel de la Centrale d'apiculture.
62 ème année N 1 et 2. L'apiculture en Ethiopie.
Miel en rayons. Recettes au miel. Transvasement d'une ruche. Janvier-février
1918. In-8 agr. 1/24pp. 10. [D111]
o 26658. L'apiculteur, Bulletin mensuel de la Centrale d'apiculture.
64 ème année N 9.; L'apiculture après la
guerre. La récolte en Seine et Loire, L'Oise, la Seine
et Oise. Septembre 1920. In-8 agr. 201/224. 10. [D111]
o 26659. L'apiculteur, Bulletin mensuel de la Centrale d'apiculture.
64 ème année N 8. L'apiculture en Suède.
Recherche des falsification du miel. Comment on soigne son rucher.
L'apiculture au Parlement. Août 1920. In-8 agr. 177/200.
10. [D111]
o 26660. L'apiculteur, Bulletin mensuel de la Centrale d'apiculture.
64 ème année N 6. Recherche des falsification du
miel. Comment on soigne son rucher. juin 1920. In-8 agr. 129/152.
10. [D111]
o 26925. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 64e année N 4. P., avril 1920. in 12 agr.
40pp environ. illustrations N&B, publicités. 15.
[]
o 26926. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 64e année N 3. P., mars 1920. in 12 agr. 40pp
environ. illustrations N&B, publicités. 15. []
o 26927. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 64e année N 2. P., février 1920. in
12 agr. 40pp environ. illustrations N&B, publicités.
15. []
o 26924. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 55e année N 3. P., Mars 1911. in 12 agr. 40pp
environ. illustrations N&B, publicités. 15. []
o 26929. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 63e année N 10. P., octobre 1919. in 12 agr.
40pp environ. illustrations N&B, publicités. 15.
[]
o 26931. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 63e année N 7. P., juillet 1919. in 12 agr.
40pp environ. illustrations N&B, publicités. 15.
[]
o 26932. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 62e année N 11 et 12. P., novembre-décembre
1918. in 12 agr. 40pp environ. illustrations N&B, publicités.
15. [D111]
o 26933. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 63e année N 6. P., juin 1919. in 12 agr. 40pp
environ. illustrations N&B, publicités. 15. [D111]
o 26934. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 63e année N 5. P., Mai 1919. in 12 agr. 40pp
environ. illustrations N&B, publicités. 15. [D111]
o 26661. L'apiculteur, Bulletin mensuel de la Centrale d'apiculture.
64 ème année N 5. L'unité de mesure extérieure
des cadres, la rigidité des cadres. En Ethiope, l'abeille
qui parle. mai 1920. In-8 agr. 105/128. 10. [D111]
o 26935. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 63e année N 4. P., Avril 1919. in 12 agr.
40pp environ. illustrations N&B, publicités. 15.
[D111]
o 26936. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 63e année N 2. P., Février 1919. in
12 agr. 40pp environ. illustrations N&B, publicités.
15. []
o 26937. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 63e année N 1. P., janvier 1919. in 12 agr.
40pp environ. illustrations N&B, publicités. 15.
[]
o 26938. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 62e année N 7 et 8. P., Juillet-août
1918. in 12 agr. 40pp environ. illustrations N&B, publicités.
15. []
o 26928. L'Apiculteur, bulletin mensuel de la Sté Centrale
d'apiculture 64e année N 1. P., janvier 1920. in 12 agr.
40pp environ. illustrations N&B, publicités. 15.
[]
o 20817. L'apiculture française, 1941 N 1, 2, 3 et 4. Lezay,
1941. In-8 br. environ 16 pp. les 4 fascicules. 30. [B148]
o 9861. L'Apithérapie aujourd'hui, Notions pratiques sur
la composition et l'emploi des produits et des préparations
apicoles en nutrition et en thérapeutique, en rapport avec
leur valeur biologique. Bucarest, Apimondia, 1976. In-8 br. 106pp.
couverture cornée, usagée. 28. [A113]
o 5668. L'Auvergne. Guide illustré publié par le
Syndicat d'initiative de l'Auvergne et de Clermont Ferrand. Clermond-Ferrand,
Imp. Générale, 1912. In-8 br. 72pp. 14. [B29]
o 5750. L'Auvergne. Guide illustré publié par le
Syndicat d'initiative de l'Auvergne et de Clermont Ferrand. Clermond-Ferrand,
Imp.G. Mont Louis, 1908. In-8 br. 62pp. nb. ill. 1 feuilles déboîtée
au centre. 14. [B29]
o 7228. L'Encyclopédie Planète (édité
par la revue Planète), L'Homme et l'animal. Préface
par Rémy Chauvin. P., Editions Planète, sd (vers
1970-1980). In-8 carré, reliure éditeur pleine toile,
plat orné d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde.
254pp. Photos NB HT. 19. [F6]
o 7808. L'Est thermal et climatique, 8e année. N 3. P.,
L'Expansion scientifique française, Avril 1935 (paraissent
6 fois par an). In-8 agr. 120pp. 8. [D49]
o 22736. L'Eure. Richesses de France, 1967. in 4, cartonnage éditeur
pleine toile. Titre gravé. 168pp. 25. [A98]
o 16687. L'Hotel de Beauvau, Ministère de l'Intérieur.
P., 1964. in 4 br., couverture rempliée, ill. couleurs
de Bernard Buffet. 80pp. Photos N&B, photos couleurs HT conrecollées.
ex. numéroté sur vélin de Lana. 150.
[D38]
o 6847. L'Hôtel de la Maison des Polytechniciens 1600-1954.
P., 1954. in-12. 34pp. ill. clouleurs HT. 14. [A80]
o 11981. L'Instittut polytechnique de l'Université de Grenoble
(Anciennement Institut Electrotechnique). Grenoble, Grand établissement
de l'Imprimerie générale, 1913. In-8 agr. 22pp.
photos N&B, plans. 18. [B134]
o 7094. L'université de Paris du moyen âge à
nos jours, Préface de M.S. Charléty. Notices de
M. Jean Bonnerot. P., Larousse, 1933. In-8 br. 224pp. avec 225
gravures. Patit manque au dos. 38. [B88]
o 2252. L'université de Poitiers, demi-millénaire,
La Grand' Goule, No 27 du 15 mai 1933. 4e année. Poitiers.
In-4 br. 84pp. Photos, dessins. 30. [A80]
o 24405. La "division de Savoie" pendant la guerre 1939-1940,
Extrait de la revue de Savoie. 1942. In-8 br. 28pp. Rousseurs.
Manque à la dernière page de garde. Pas d'atteinte
au texte. 25. [D65]
o 23320. La calando daurado, pouèmo per Eugèni Martin.
Bos escrincela de nourat Bourguignon. Aix en provence, escolo
prouvençalo, 1943. In-8 br. 68pp. gravures en couleurs.
entièrement en provençal. 30. [B27]
o 21351. La Cigalo lengadouciano, Risoulièro, literàrio
e artistico. N 160. Béziers, abrial 1926. In 8 br. environ
20pp. 13. [D60]
o 21349. La Cigalo lengadouciano, Risoulièro, literàrio
e artistico. N 138. Béziers, AOUT SEPTEMBRE 1929. In-8
br. environ 20pp. Dos cassé avec petits manque à
la couv. à la mémoire de P. AUBANEL. 20. [D60]
o 21340. La Cigalo lengadouciano, Risoulièro, literàrio
e artistico. N 159. Béziers, mars 1926. In-8 br. environ
20pp. 13. [D60]
o 21347. La Cigalo lengadouciano, Risoulièro, literàrio
e artistico. N 2. Béziers, AVRIL 1913. In-8 br. environ
20pp. 13. [D60]
o 21346. La Cigalo lengadouciano, Risoulièro, literàrio
e artistico. N 24. Béziers, MARS 1913. In-8 br. environ
20pp. 13. [D60]
o 21345. La Cigalo lengadouciano, Risoulièro, literàrio
e artistico. N 23. Béziers, FEVRIER 1913. In-8 br. environ
20pp. 13. [D60]
o 21348. La Cigalo lengadouciano, Risoulièro, literàrio
e artistico. N 8 ET 9. Béziers, JUILLET-AOUT 1913. In-8
br. environ 20pp. 13. [D60]
o 21341. La Cigalo lengadouciano, Risoulièro, literàrio
e artistico. N 202. Béziers, mars-avril 1926. In-8 br.
environ 20pp. 13. [D60]
o 21339. La Cigalo lengadouciano, Risoulièro, literàrio
e artistico. N 157. Béziers, janvier 1926. In-8 br. environ
20pp. 13. [D60]
o 21344. La Cigalo lengadouciano, Risoulièro, literàrio
e artistico. N 22. Béziers, janvier 1913. In-8 br. environ
20pp. 13. [D60]
o 21350. La Cigalo lengadouciano, Risoulièro, literàrio
e artistico. N 217. Béziers, mars 1936. In-8 br. environ
20pp. numéro spécial Juli Azéma (1869-1936)
(X2). 15. [D60]
o 21342. La Cigalo lengadouciano, Risoulièro, literàrio
e artistico. N 1. Béziers, mars 1911. In-8 br. environ
20pp. PREMIER NUMERO. 50. [D60]
o 21343. La Cigalo lengadouciano, Risoulièro, literàrio
e artistico. N 19. Béziers, OCTOBRE 1912. In-8 br. environ
20pp. 13. [D60]
o 20090. La cité de Carcassonne, ses remparts, sa basilique
St-Nazaire avec 59 planches en phototypie. Toulouse, Basuyau,
1928. grand in 8 br. 120pp. Planches HT en pleine page. 19.
[H28]
o 10168. La cité de Carcassonne & les pays de l'Aude,
Livret-guide illustré. Syndicat d'Initiative de Carcassonne
& l'Aude, 1914. In-8 br. 128pp. Nombreuses ilustrations et
photos N&B. dos fendu sans manque (X2). 14. [B18]
o 9559. La cité de Carcassonne & les pays de l'Aude,
Livret-guide illustré. Syndicat d'Initiative de Carcassonne
& l'Aude, 1914. In-8 br. 128pp. Nombreuses ilustrations et
photos N&B. 18. [B18]
o 14386. La Corrèze, Richesse de France (Publié
avec le concours du C.G. de Corrèze). P., Delmas et Cie,
1970. In-8 br., cartonnage éditeur, jaquette illustrée.
185pp. photos couleurs et NB. petit accroc à la jaquette.
40. [D40]
o 1997. La Corrèze, Préface de Pierre Benoit. Brive-la-Gaillarde,
Union des Syndicats d'Initiatives de la Corrèze, 1951.
In-8 br. 168pp. Photographies, dessins. 13. [B27]
o 22701. La Corse, Chemin de fer départementaux. PLM. Cie
de navigation Fraissinet. P., Devambez imprimeur, sd (vers 1913-14).
in 12, br. plaquette dépliante de 16pp. Photos NB. Couverture
en couleurs. est joint un avis sur une feuille volante verte donnant
les horaires pour 1921 ! Grandiose. 20. [G3]
o 16175. La Côte d'Azur de Marseille à Menton. Hachette,
1951. in 12, cartonnage éditeur. 314pp. 14. [B84]
o 7019. La féerie nocturne des châteaux de la Loire,
Présentation de Paul Robert-Houdin. P., Hachette, 1954.
in folio, br. 120pp. Nombreuses photo NB et couleurs de Frédérique
DURAN. Notices historiques et archéologiques de gorgeas
Montmarché. Rousseurs. 30. [A19]
o 20543. La France des routes tranquilles, 300 itinéraires.
Sélection du Reader digest, 1981. In-4, cartonnage éditeur.
556pp. nombreuses photos couleurs. Excellente documentations pour
les chemins de traverses. 45. [H33]
o 18210. La Grande Chartreuse, Le monastère. sdnl. in 24
oblong, recueil de 36 CP N&B. 12. [B216]
o 17564. La grande Chartreuse par un chartreux. Arthaud, 1964.
In-8, cartonnage éditeur illustré. 320pp. Nombreuse
photos NB en HT. Cartonnage légèrement frotté.
18. [G4]
o 19955. La grande Chartreuse par un Chartreux, 2e édition.
Grenoble, Côte, 1882. In-12. 436pp. Planches photos HT.
première couverture détachée. Livre frotté.
23. [D61B]
o 17132. LA GRIVE. Les Ardennes et la littérature. 1925-1970,
I. 1925-1939. Présence de Jean-Paul Vaillant. Carleville-Mézières,
1970. In-8 br. 104pp. Photos. N 147-148. 20. [A141]
o 22501. La Haute-loire, Guide pratique été-hiver
86-87. 1987. In-8 br. 312pp. photos. 13. [A29]
o 6334. La Haute-Vienne, Guide établi avec le concours
de l'Union Touristique du Limousin. Toulouse, Larrieu-Bonnel,
1973. In-8 br. 200pp. nb. photos NB dans le texte. 15. [A145]
o 23578. La pêche, Sous la direction de Jérôme
Nadaud. P., Larousse, 1974. grd.in 8, cattonnage éditeur
pleine toile + jaquette illustrée. 576pp. illustration
N&B Ht et dans le texte. 20. [H55]
o 25227. La provence de 1900 à nos jours. Privat, 1978.
In-8 br. 416pp. photos NB, cartes. 25. [B160]
o 6795. La Révolution dans le département de l'Isère.,
Ouvrage publié sous les auspices du Comité Départemental
du Centenaire de la Révolution. Grenoble, Allier, 1949.
In-8 br. 534pp. Cartes dépliantes. Couverture piquetée
dans les marges. 60. [D55]
o 6337. La Rochelle. P., L'Extension touristique française,
sd (1930-1940). petit 1/2 in-12 agr. 12pp. photos NB et publicités
locales. 14. [A146]
o 4100. LA ROUTE DU JURA, par services automobiles. Du Lac Léman
au Ballon d'Alsace. PLM, 1922. In-8 br., dépliant avec
grande carte au dos. 12pp. Photos NB. couverture en couleurs avec
dessins. 11. [E9]
o 23485. La rue de Sèvres, l'abbaye au bois, Le Cherche-midi,
Les petits ménages, Les Carmes. P., Hotel Lutetia, sd (vers
1920). petit in 12 Br. non paginé (environ 28pp. photos
sépia des lieux. 25. [A26]
o 22187. La Savoie, Henri Bordeaux, Jean-Aubry, R. Pernoud, Van
Genep, Zeiger. P., N 80 des Cahicahiers d'art et de littérature
Visage du monde, sd (vers 1940). in 8 br. 24pp. photos N&B.
18. [B209]
o 9863. La Varroase, maladie de l'abeille mellifère. Bucarest,
Editions Apimondia, 1977. In-8 br. 94pp. Illustrations et photos
N&B. 27. [A113]
o 23764. La vie cachée des sous-bois. P., Atlas, 2001.
in 4, cartonnage éditeur ill. couleurs. 126pp. photos couleurs.
12. [G5]
o 17846. La vie et l'uvre de Paulette de la mer, barde de
Bretagne
P., Dany Thibaud, sd (vers 1960-70). in 4, cartonnage
éditeur plein skyvertex vert. Plat orné. 72pp. Photos
NB et couleurs. sociétaire des peintres et poétes
de la mer. Belles reproductions sur la Bretagne. 50. [G11]
o 25725. La vie secrète des montagnes, Luc Abadie et Jean
Arbeille. Atlas, 1993. in 4, cartonnage éditeur illustré
couleurs. 128pp. photos couleurs. 10. [H6]
o 1133. La Vienne, Richesse de France No 56. 1968. In-4 br., Cart.
éd. Jaquette. 168pp. Photos n&b et couleurs. TBE (2).
29. [A28]
o 14384. Le Bacchu-Ber et la danse des épées dans
les Alpes occidentales, Textes réunis par André
Carenini. Aix en provence, EDISUD, 1996. in 4 br. 176pp. illustrations,
photos NB. 35. [b129]
o 24559. Le bon jardinier, Almanach horticole pour l'année
1863. Conteneant les principes généraux de culture,
l'indication mois par mois des travaux à faire dans les
jardins,
Notions élémentaires de Botanique
horticole
Jardin de plantes médicinales
P.,
Librairie agricole de la maison rustique, 1863. in 8, reliure
1/2basane rouge, dos lisse, titre et tomaison gravés,.
724pp. Tome I. 20. []
o 15978. Le Château de Fontainebleau, Texte : Clément
Mesdon. Genève, Edito service, "Splendeurs du monde",
1986. in 4, cartonnage éditeur, pelliculé, photos
couleurs. 70pp. nombreuses photos couleurs. 15. [A21b]
o 9906. Le Conseiller des villes et des campagnes, ou les nouveaux
manuels renfermant les connaissances les plus utiles mises à
la portée de tout le monde indiquant les moyens de doubler
ses revenus sans augmentation de capital. P., Lefebvre, 1850.
in 4 br. 818pp. Manque au dos. Concerne le droit français,
la médecine, la pharmacie, le vétérinaire,
l'agriculture, les maladies des plantes, les mines d'or de Californie
68. [A112]
o 5962. LE DAUPHINE. P., Artra, sd (vers 1930). in 12 oblong.
non paginé. 43 photos NB de 43 villes du Dauphiné
avec commentaires sous chacune d'elle. 14. [A94]
o 6314. Le Dauphiné centre de villégiatures, Hôtels,
Pensions et restaurants, villas, Logements, Garages, Renseignements
généraux. Grenoble, Syndicat d'initiative de Grenoble,
1933. in 12 br. 252pp. photos NB. fortes mouillures sur la couverture
et en bas des pages. 9. [A145]
o 10433. le Dauphiné Centre de villégiatures, Hotels,
pensions et restaurants, villas, logements, garages, renseignements
généraux. Grenoble, Imprimerie générale.
S-I, 1930. In-8 agr. 252pp. cartes, photos. 14. [B113]
o 7175. Le Dauphiné, centres de villégiature, Hôtels,
pensions, restaurants, villas, logements, garages, Renseignements
généraux. Grenoble, Imprimerie générale,
1930. in-12 agr. 252pp. Photosn NB, Publicités locales.
11. [D3]
o 22324. Le Dauphiné. Recueil et textes historiques choisis
et commentés, par : H. Blet. E. Esmonin et G. Letonnelier.
Arthaud, 1938. In-8 br. 456pp. 45. [H12]
o 10868. Le développement du commerce apicole mondial.,
Les travaux de la conférence CCI-Apimondia. Bucarest, Edition
Apimondia, 1978. In-8 br. 100pp. 19. [B132b]
o 8704. Le feu, organe du régionalisme méditéranéen.
16e année. N 12. Juin 1922. in 4, br. 20pp. Dos cassé.
Exemplaire plié. 11. [D15]
o 22661. Le gouffre de la rivière souterraine de Padirac,
En relief par des anaglyphes. Kauffman et Cie imp., 1937. petit
in 4 br. non paginé 16pp environ. photos. lunettes bicolores,
manque la gélatine rouge. 20. [A71]
o 21604. Le grand livre du chien, histoire, races canines, guide
pratique et vétarinaire
Genève, Edito service,
1970. 2 vol. in 4, cartonnage éditeur plein skyvertex.
370pp environ / vol. nombreuses photos, tableaux, illustrations
en couleurs et N&B. les 2 vol. Petits accrocs au coiffes.
30. [H62]
o 15310. le guide excursions, Le Gard, Les arènes de Nîmes.
Nîmes, Jean Bernard, sd (fin XIX). long in 12 agr. 12pp.
photos N&B, publicités. 15. [B15]
o 10717. Le Havre en 1914, Ouvrage collectif du Centre d'étude
méditerranéennes. Publié à l'occasion
de la 43ème session de l'association française pour
l'avancement des Sciences. Montpellier, Imprimerie Firmin Didot,
1914. In-12, cartonnage éditeur pleine toile bleue. 340pp.
photos N&B HT. 38. [B133]
o 20488. Le Languedoc, Au cur de la France. P., Larousse,
'"France Loisirs", 1992. in 4, cartonnage éditeur
pelliculé ill. couleurs. 138p. photos couleurs, carte.
(2). 8. [Bas]
o 22041. Le massif central. Auvergne. Bourbonnay. Velay, à
l'exposition internationale. Paris 1937. In-8 br. 376pp. Nombresues
photos. manque la couverture remplacée par une couverture
muetet. Intérieur parfait. 45. [G3]
o 12912. Le monde alpin et rhodanien, revue régionale d'ethnologie.
Année 1979. 1er, 2ème, 3ème, 4ème
trimestre, 7ème année. Centre alpin et rhodanien
d'ethnologie, 1980. In-8 br. 528pp. Nombreuses gravures. 35.
[B158]
o 21602. Le monde merveilleux des animaux, Connaissance et vie.
P., Ed. Christophe Colomb, 1983. in 4, cartonnage éditeur
plein skyvertex, jaquette illustrée couleurs. 336pp. nombreuses
photos couleurs. 13. [H62]
o 5771. Le Mont Saint-Michel &la région du Mont-Saint-Michel,
les villes proches, les stations du littoral, Fougères,
Pontorson, Avanches, Vitré, Mortain, Vire. Mortain, Bureau
du tourisme. Ass. des amis du Mont-Saint-Michel, 1926. In-8 agr.
10pp. cartes, photos NB. 9. [A103]
o 23019. Le Mont-Saint-Michel et ses merveilles, D'après
les notes du marquis de Tombelaine. Musée du Mont-Saint
Michel, 1933. in 12 br. 172pp. Illustrations de E. de Bergevin.
13. [A143]
o 17329. Le pays lorrain. Journal de la société
d'archéologie lorraine
N 2. 43e année., Contient
: Chapelle St Fiacre (Rigny-saint-Martin). Election législatives
en 1889 en Meurthe et Moselle, Godefroy de Bouillon et musée
de la croisade, Vie de la société archéo
Nancy, Berger Levrault, 1962. in 4 br. environ 50pp. photos. 19.
[G1]
o 17335. Le pays lorrain. Journal de la société
d'archéologie lorraine
N 1. 38e année., Contient
: Le coffret gallo-romain de Grand (Vosges), saint Chrodegang,
l'enfer de Holving (14 juin 1940), Paysages lorrains. Nancy, Berger
Levrault, 1957. in 4 br. environ 50pp. photos. 19. [G1]
o 17328. Le pays lorrain. Journal de la société
d'archéologie lorraine
N 1. 43e année., Contient
: Château de Prény. Boulangisme à Nancy. La
région nancéenne vers 1888. Au temps où l'on
naissait japonais à Nancy. Nancy, Berger Levrault, 1962.
in 4 br. 40pp. photos. (2). 19. [G1]
o 17339. Le pays lorrain. Journal de la société
d'archéologie lorraine
N 11. 26e année., Contient
: André jacquemin, le musée lorrain de saint-Hubert
en Yougoslavie, querelle entre le chapitre de la Cathédrale
et le parlement de Metz au XVIIIe. Nancy, Berger Levrault, 1934.
in 4 br. environ 50pp. photos. Dos cassé. Intérieur
parfait. 20. [G1]
o 17334. Le pays lorrain. Journal de la société
d'archéologie lorraine
N 3. 38e année., Contient
: Les cent jours à Nancy, avec Barrès à Sion-Vaudémont,
mariage Henri de France et Marie-Thérèse de Wurtemberg,
Berlioz et les Vosges
Nancy, Berger Levrault, 1957. in 4
br. environ 50pp. photos. 19. [G1]
o 17338. Le pays lorrain. Journal de la société
d'archéologie lorraine
N 4. 27e année., Contient
: verrières d'Autrey, mère du roi Stanislas, Not'
mossieu est décoré, saynète lorraine. Nancy,
Berger Levrault, 1935. in 4 br. environ 50pp. photos. Dos cassé.
Intérieur parfait. 20. [G1]
o 17333. Le pays lorrain. Journal de la société
d'archéologie lorraine
N 4. 38e année., Contient
: Madame Charles sadoul, René Bazin et la lorraine de langue
allemande, la Poste à Metz pendant le siège de 1870,
les garçons de D'neuvre
Nancy, Berger Levrault, 1957.
in 4 br. environ 50pp. photos. 19. [G1]
o 17337. Le pays lorrain. Journal de la société
d'archéologie lorraine
N 5. 27e année., Contient
: exploitation sol dans la vallée de Seille, gare de Nancy
en 1914, verrières église d'Autrey. Nancy, Berger
Levrault, 1935. in 4 br. environ 50pp. photos. Dos cassé.
Intérieur parfait. 20. [G1]
o 21014. Le PUY, Le Puy et ses environs. P., France Album, sd
(vers 1920). In-8 br. 49 vues, notices et cartes. 12. [D54B]
o 22559. Le Rhône, Mémoires d'un fleuve. ed. Le Dauphiné,
"les patrimoines, 2002. in 12 br., couv. Pelliculée,
illustrée couleurs. 50pp. 7. [A98]
o 13159. Le Rhône de Lyon à Port-Saint-Louis du Rhône,
Carte à l'usage de la navigation. Echelle 1/20 000. Dressée
par René Salagnac. Février 1942. In-8 oblong, dans
cartonnage. 32 plis environ. 120. [B115]
o 12240. Le texte occitan de la période révolutionnaire
1788-1800, H.Boyer, G.Fournier, P.Gardy, P. Martel, R.Merle, F.Pic.
Montpellier, SFAIEO, 1989. In-8 br. 518pp. couv.lég.cornée.
35. [B147]
o 26254. Le théâtre de Guignol. Lyon, Société
des amis de Guignol / Camus & Carnet, 1929. 2 vol. fort in
8 br. 480 pp+ 480 pp. les 2 vol. recuil de pièces. 125.
[A121bis]
o 10346. Le tombeau de NARCISSA, suivi d'une réponse à
l'article de la gazette médicale de Montpellier du 15 avril
1850. Lyon, Brun. Imprimerie Louis Perrin, 1850. In-8 br. 68pp.
Fac simile de l'epitaphe de la belle fille d'Young décédée
à Lyon le 8 octobre 1756 et enterrée à l'Hôtel
Dieu. de l'officine du maître Perrin. 53. [C6]
o 8869. Le vicomte H.de Saint-Cyr, Sa vie et ses uvres.
Montauban, Imp. Forestier, 1880. In-8 br. 38pp. 38. [A79]
o 25951. Le vieil ALAIS, première partie. Amis du vieil
Alais, 1989. In-8 br. environ 200pp. photos et cartes postales
anciennes. accroc à la 2e couv et dernières pages.
12. [H56]
o 24568. Les Alyscamps et leurs Légendes. Arles, 1980.
In-8 br. 48pp. Illustrations de E. Laget. 12. [H60]
o 26754. Les annales séricicoles, Organe des stations,
laboratoires et des organisations Séricoles d'Etat (1943-1945).
Ales, Station de recherche séricole, 1945. In-8 br. 112pp.
Photos N&B, figures dans le texte. couverture ternie, débrochage.
20. [D61]
o 7809. Les Aubanel d'Avignon, Une dynastie de maîtres-
imprimeurs. Extrait de "La qualité Française",
1958. In-8 agr. 16pp. Photos NB dans le texte. (2). 10.
[D49]
o 22422. Les chemins de Compostelle. Zodiaque, 1989. in 4, cartonnage
éditeur illustré. 120pp. Photos en couleurs. Très
bel exemplaire. 50. [B150]
o 25686. Les conifères ornementaux de nos jardins. Editions
Floraisse, 1972. in 4, cartonnage éditeur illustré
couleurs. 146pp. photos couleurs. Très complète
documentation. 10. [H26]
o 19999. Les découvertes archéologiques récentes
de Puymin à Vaison la Romaine. Lyon, Avignon, Rullière
et Rey, 1933. In-8 br. 28pp + 16 planches photos en HT. Gravures;
plans. 19. [D61B]
o 10126. Les Échos de La Fontaine de Vaucluse, Recueil
de 32 sonnets par l'auteur de " Cueillis dans le cur
humain". Sorgues, s'adresser à Louis devaux, sd. In-8
br. non paginé (environ 32pp). couverture piquetée,
qq. rousseurs, manque le dos, à relier. 29. [A51]
o 11514. Les Hautes Alpes, Richesses de France. P., Editions J.Delmas
et Cie, 1970. petit in 4, cartonnage éditeur plein skyvertex
bleu et jaquette ill. couleurs. 154pp. 22. [B138]
o 12177. Les Iris cultivés, Actes et comptes-Rendus de
la 1er conférence Internationale des Iris tenue à
Paris en 1922. Siège de la société, 1923.
In-8 br. 224pp. avec 10 planches Ht. 60. [B149]
o 16243. Les plus beaux villages de France. Sélection du
Reader digest, 1977. in folio, cartonnage toilé éditeur.
Jaquette illustrée. 322pp. Photos en couleurs et NB. 30.
[B122]
o 16458. Les plus belles cathédrales de France. Editions
du Bastion, 1996. in 12 br. 56pp. gravures reprint N&B. 15.
[A78]
o 23593. Les Provençaux en pèlerinage, Cantiques.
Aix, Imp. Maraire, 1929. in 12 agr. 40pp. couverture ternie. 35.
[G4]
o 16461. Les signes de la Préhistoire en Languedoc oriental.
La Chartreuse/ Villeneuve lez Avignon, 7 juillet-30 septembre
1979. in 8 carré. 40pp. photos N&B dans le texte. 15.
[A77]
o 20803. Les soies et les soieries à l'exposition de Chicago,
Rapport présenté à la chambre de commerce
de Lyon par M. Auguste Chabrières et M. Joseph Guinet.
Lyon, Imp. A. Rey, 1894. petit in 4 br. 174pp. Dos fendu et chiqueté.
A relier. 195. [H19]
o 10553. Les zones palustres et le littoral méditerranéen
de Marseille aux Pyrénées, Actes,du LVI e congrès
de la Fédération historique du Languedoc méditerranéen
et du Roussillon et du XXXe congrès dela Fédération
historique de Provence. Montpellier, Congrès de Saint-Gilles,
1983. In-8 br. 182pp. Schémas, cartes, ill. N&B dans
le texte. 30. [B126]
o 20154. Lettres normandes, ou petit tableau moral, politique
et littéraire assemblées par un normand
P.,
Bureau des lettres normandes, 1818. 4 volumes in 8, cartonnage
de parution bleus. environ 300 pages par volumes. reliure frottées.
Intérieur parfait. D'un très grand intérêt
historique. 125. [D60]
o 16707. LIBERATION DE L'ALSACE, Première armée
française. Braun & Cie, sd (vers 1950). in folio, dans
port folio, planches photos et reproduction d'affiches. 16pp.
avec sur le couverture illustrée les signatures autographes
de DE LATTRE DE TASSIGNY, DE MONSABERT, DUVIGIER, MAIREY. 200.
[D39]
o 10436. Lies Guides bleus illustrés, Luchon et ses environs.
P., Hachette, 1932. in 12 br. 64pp. Photos, plans. 14. [B120]
o 11205. Lieux et histoires secrètes du Languedoc, Le jardin
de Cocagne. Editions de la porte verte, 1980. in 4, cartonnage
éditeur peine toile noire sans sa jaquette. 276pp. cartes
dessinées par Sophie Bancquart. Photos de Philippe Moulu.
38. [B125]
o 17053. Lille sous le joug allemand, L'art et les artistes. 1915.
In 4, br. 48pp. Photos. 18. [A9]
o 17054. Lille sous le joug allemand, L'art et les artistes. 1915.
In 4, br. 48pp. Photos. Dos cassé. 13. [a15]
o 17392. Limousin Roman, Jean Maury, MM S. Gauthier, J.Porcher.
P., Zodiaque, " La Nuit des Temps", 1974. In-8, cartonnage
éditeur, pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 324pp.
Photos couleurs et N&B, plans. 115. [A151]
o 21547. Limousin Roman. Zodiaque, 1960. in 8, cartonnage toilé.
Dos orné. Jaquette en couleurs. 322pp. Photos NB. Bel ex.
Très rare. 85. [A150]
o 8011. Lorraine-Ardenne, Guide touristique 1961. P., MAIF, 1961.
In-8, cartonnage éditeur. 512pp. Photos NB, illustrations
couleurs. Ex. légèrement défraîchi.
11. [H59]
o 6320. LOURDES. Toulouse, Labouche, sd (vers 1930). crnet de
12 cartes postales sépia. 10. [A146]
o 16541. Lyon 1906-1926, Cinquantième congrès de
l'association française pour l'avancement des sciences.
Lyon, Retaux-Bray, 1926. Fort in 4 br. 600p. photos HT. Une partie
du dos remontée en couverture muette. Intérieur
parfait. 50. [A34]
o 23836. Manuel du Romieu à Saint Fulcran. Montpellier,
1950. In-8 br. 82pp. photos, gravures. L'ancienne cathédrale
Saint-Fulcran de Lodève est un bâtiment typique du
gothique méridional. La ville de Lodève dans l'Hérault,
ville antique d'origine celte, se situe, au pied des montagnes
dans la région Languedoc-Roussillon, à environ 54
km au nord-ouest de Montpellier. 15. [G4]
o 9672. Manuel théorique et pratique d'HORTICULTURE. P.,
ancienne maison Charles Douniol, 1899. In-8 br. 702pp. avec 41
figures en 22 planches. Un traité très complet.
40. [B74]
o 16980. Mélanges, Documents publiés et annotés
par MM. C. de Beaurepaire, A. Bligny, F. Bouquet, Ch. Bréard,
P. Le Verdier, L'abbé Sauvage, V. Toussaint. Rouen, Lestringant,
1891. 2 volumes in 8 br. 506pp +406pp. Tirage sur beau papier
vergé. manques aux couvertures. Intérieurs parfait
et non coupés. Contient : Tome 1 :cahier des états
de Normandie 1655, Dom Lenoir et archives de la Chambre des compte
de Paris, Hugues de Groot, correspondant de Claude Sarrau à
Rouen, 1627-35 ; Monastère des Emmurées de Rouen,
Catalogue chronologique des Grands baillis de Caux, rapport du
Chevalier de Clerville et commerce dans les ports de Normandie,
Confrérie de la Passion de Rouen, échevinage et
détail du bombardement du Havre en 1759. Tome 2 :Miracles
en l'église de Fécamp, Compte du Clos des Galées
de Rouen au XIVe, Siège de Rouen en 1562, Bulles d'indulgences
au XIII et XIVe à la cathédrale d'Evreux, Caudebec
et duc d'Orléans (1411-12), plumitifs de la cour des comptes
de Normandie
95. [A98]
o 10138. Mélanges offerts à M. Charles ANDLER par
ses amis et ses élèves. Strasbourg, Istra, 1924.
In-8 br. 448pp. Publication de la faculté des Lettres de
l'université de Strasbourg. 45. [A50]
o 19628. Mémoire de la Société d'émulation
du département du Doubs, troisième série.
Premier volume 1856. Besançon, Imp. De Dodiver et Cie,
1856. In-8 br. 424pp. schéma. accroc à la couverture,
dos muet. 30. [D61B]
o 10529. Mémoires de FLECHIER, Sur les grands jours d'Auvergne
en 1665. Préface et notes de Fernand Dauphin. P., Jonquières,
"Jadis et Naguère", 1930. In-8 br. 306pp. Portrait
en frontispice. dos fendu dissociant la première couverture.
Traces de scotch sur dos et couv. 22. [B140]
o 10315. Mémoires de l'Académie des Belles-Lettres
et Arts de Lyon, Troisième séries. Tome quarantième.
Lyon, Imp. Bosc frères, 1986. grd. In 8 br. 184pp. Photos
portraits N&B HT. 19. [A113]
o 24503. Mémorial de Gabriel Pérouse, Archiviste
de la Savoie. 1874-1928. sl, 1931. In-8 br. 128pp. Photo en frontispice.
19. [B134]
o 23628. Menton, Notre-Dame de l'Anonciade. Sa chapelle, son maonadtère.
Menton, début Xxe. in 12 br. 22pp. photos N&B. 10.
[B127]
o 25791. Merveilles des Châteaux de Savoie et du Dauphiné,
Préface de Pierre de Boisdeffre. Réalité
Hachette, 1972. in 4, cartonnage éditeur pleine toile,
jaquette illustrée couleurs. 292pp. très abondante
iconographie, photos N&B et couleurs. 65. [H37]
o 25796. Merveilles des châteaux royaux, Préface
de Pierre GAXOTTE. Hachette Réalités. in 4, cartonnage
éditeur pleine toile , décor doré sur le
premier plat. 256pp. phots couleurs. Présentation des châteaux
royaux : le Louvre et les Tuileries, Vincennes, Malmaison, Saint
Cloud, Fontainebleau, Rambouillet, Saint Germain, Marly, Versailles,
Le Grand Trianon, le Petit Trianon, Compiègne, Pierrefonds,
Amboise, Blois, Chambord, Chenonceaux et Chaumont. Couverture
très légèrement ternie. 45. [H37]
o 10296. MESTE MAUCHUAN ou le jugement de l'âne, Comédie
en un acte et en vers provençaux. Marseille, Terrasson,
sd (vers 1840). In 12 br. 12pp. Couverture muette. 30. [C9]
o 5722. Mesures prises pour la garde et la sureté de la
ville de Dijon en 1478, Extrait de la revue générale
d'Administration. P., Berger-Levrault, 1881. In-8 br., couv. papier.
12pp. couv. fendue au dos avec manque , brochures lég.déchirée
aux bords, sans manques. 11. [B30]
o 20995. Métiers d'art. Annuaire AUVERGNE. Société
d'encouragement aux métiers d'art, 1989. in 4, br. 112pp.
photos. 15. [D52]
o 4694. METZ à travers les siècles, Ses gloires,
ses malheurs, ses espérances. Lille, Maison Saint-Joseph,
sd (finXIXe ou début XXe). In-8 br. 400pp. nombreuses gravures.
Dos recollé avec manque. Piqûres à l'intérieur.
50. [A74]
o 17109. Millénaire du Mont-Saint-Michel, 966-1966. Exposition.
In-8 br. 290pp. Photos NB et couleurs. 25. [A62]
o 25940. Monde alpin Rhôdanien N 1-2/1987, L'effrondrement
du Mont Granier. Le droit de cuissage a-t-il existé au
Moyen Age ? La fête de l'Eguillade. L'habitat en Val d'Aoste.
Murs et coutumes de La Ciotat en 1821. La pomme de terre
de l'ancien Comté de Nice. MAR, 1987. In-8 br. 168p. photos,
gravure. 20. [H25]
o 21116. Montivilliers, Histoire d'une ville et de son abbaye.
950e anniversaire. 1985. in folio, br. 120pp. photos, gravures,
reproductions
25. [H40]
o 23016. Montmorency, Son église, son histoire. P., Imp.
Loos, 1938. In-8 br. 92pp. cahier photos N&B in fine. 16.
[A142]
o 10682. MONTPELLIER, ouvrage collectif du Centre d'étude
méditerranéennes. Publié à l'occasion
du 46ème congrès de l'association française
pour l'avancement des Sciences. Montpellier, Imprimerie Firmin
Didot, 1922. In-12, cartonnage éditeur pleine toile bleue.
304pp. photos N&B HT. (2). 38. [B133]
o 11543. Montpellier, Son université, ses ressources intellectuelles,
sa région touristique. Association des amis de l'université
de Montpellier, sd (début xxe). In-8 br. 88pp+publicité
sur papiers en couleurs. Photos HT. 25. [A101]
o 16955. Mulhouse, AP, LVIIIe congrès. 1957. In-8 br. 84pp.
Photos. 14. [A115]
o 22061. Musée océanographique & aquarium de
Monaco, Guide illustré. 21e édition. 104e mille.
sd (vers 1930). In-8 br. 68pp. photos. 19. [G11]
o 17101. Nantua, Capitale touristique du Bugey. Son lac et ses
paysages. Son église romane. Sa gastronomie. Visages de
l'Ain, sd (vers 1950). in 4, br. 72 pp + planches photos HT. Dessins,
cartes, plans. Planche en couleurs. 15. [A15]
o 16525. Normannia, documents sur la Normandie. Photo club rouennais.
1895. Petit in folio, br. 80pp. Premier fascicule tiré
à 350 exemplaires. Numéroté. Envoi de l'auteur.
Petits manque au dos. Couverture illustrée salie avec petites
déchirures sans manque. Blasons en couleur. Intérieur
parfait. 140. [B8]
o 21660. Notice des tableaux exposés dans le Musée
LORIn à Bourg. Bourg, Dufour, 1875. in 12, br. 64pp. 12.
[H46]
o 10380. Notice des tableaux et monuments antiques qui composent
la collection du Musée de Marseille. Chez le concierge,
1838. in 12 br. 48pp. Dos lég. Cassé, déchirure
sans manque à la deuxième couv. Int. Frais. 29.
[B114]
o 19691. Notice sur l'état ancien et nouveau de la galerie
de l'Hôtel de Toulouse. P., Imprimé à la banque
de France, 1876. grand in 8, reliure époque 1/2 chagrin
marron. Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé. Couverture
conservée. 36pp. 38. [H19]
o 23009. Notice sur la ville de Rouen, Scientifique, industriellle,
commerciales et artistiques. Rédigée à l'occasion
du Congrès de l'association française pour l'avancement
des sciences. Rouen, E.Augé, 1883. petit in 8 br., couverture
muette papier. 672pp. des rongeures sur les premières pages
sans atteinte au texte. Rousseurs. 30. [A133]
o 7994. Notre-Dame de Grâce de Cotignac (Var) et la dévotion
française à Notre-Dame de l'Assomption. Hyères,
Imprimerie Répellini, 1950. In-8 agr. 8pp. 11. [H59]
o 15979. Notre-Dame et la Sainte Chapelle, Texte :Geno Pampaloni.
Genève, Edito service, "Splendeurs du monde",
1986. in 4, cartonnage éditeur, pelliculé, photos
couleurs. 70pp. nombreuses photos couleurs. 15. [A21b]
o 4845. Nouveau Paris monumental, avec le parcours du métropolitain.
P., Garnier, 1808. in 4, cart. ed. percaline rouge, décor
à la plaque argent. 7pp + plan couleur avec représentation
des différents monuments de Paris. 11. [A28]
o 13988. Nouvelles recherches sur les origines de Clermont-Ferrand,
Par E. Desforges, G. et P-F. Fournier, J-J Hatt, F. Imberdis.
Institut d'étude du Massif Central, Publication de l'Institut
d'Etudes du Massif Central. Fascicule V, 1970. In-4 br. XVI +
594pp + XXIXpl photos. 120. [A110]
o 21823. uvres de la nouvelle Eglise de Rives-sur-Fure (Isère).
Imp. I. Jaillet, 1898. petit in 8 agr. 16. 10. [D47]
o 17127. Opinion sur plusieurs questions qui se trouvent dans
l'ordre du jour. Angers, Cosnier et Lachèse, 1846. In-8
br. 28pp. Sujets traités :Les réformateurs socialistes,
agriculture, paix, Angleterre, enseignement bublic, contre le
bagne
13. [A144]
o 18281. Paris Album, édité par la maison Boussod,
Valadon et Cie. Offert par MM. Chassaing et Cie. sd (vers 1900).
In-8 à l'italienne, cartonnage éditeur percaline
rose orné. 32pp. photos à chaque feuillet. 20.
[b217]
o 20844. Paris dans l'eau, les inondations pendant les journées
des 26-27-28-29-30 & 31 janvier 1910, cinquante vues photographiques
inédites d'après nature. Albin Michel, sd (1910).
in folio oblong. 16pp. couverture salie et mouillée. 45.
[H29]
o 12279. Paris en poche, Guide pratique Conti. P., Office des
guides Conty, sd(fin XIXe). Petit in 12, cartonage toilé
rouge éditeur. 352pp+72pp+72pp+viii. 60. [B150]
o 24365. Paris et ses environs, Inondations de Janvier 1910 N
3.
Les éditions Taride. br., 32x24 cm. 16pp. environ 50 photos
N&B. Pages sur la banlieue. 17. [B143]
o 7156. Paris-Versailles, 32 vues photographiques. sd (Début
XXe). in-12 carré, Cartonnage rouge éditeur, plat
orné art nouveau. Album photos accordéon. 14.
[A73]
o 22193. Pau-Béarn-Pyrénées, Livret guide
illustré. Syndicat d'initiative et de tourisme, sd (vers
1930). in 12 br. 168pp. photos NB, cartes dépliantes. 15.
[B214]
o 25779. Pays et gens de Bretagne. Larousse - Selection du Reader's
Digest, 1982. in 4, cartonnage éditeur pelliculé,
illustré couleurs. 42pp. nombreuses photos couleurs. 12.
[H44]
o 6178. Paysages et costumes des VOSGES, offert par les granulés
des Vosges. sdnl, (début XXe). In-8 oblong. 12pp. Photos.
Plats de couv. lég. salis. 14. [A105]
o 20160. Petite revue des bibliophiles dauphinois., 2e série.
Tome 1. N 5. grenoble, Allier, 1924. In-8 br. p 213 à 280.
illustré de planches de manuscrits. Couverture défraichie
avec manque au dos et recollage. Intérieur parfait. 15.
[]
o 22738. Petits contes du pays normand, illustrations de R. dendeville
et A. Chalat. Elbeuf, Duval, 1938. In-8 br. 112pp. Gravures dans
le texte. Gravure en couleurs sur la page de titre. 35.
[A98]
o 25938. Poésie au sud, Jean Sénac et la nouvelle
poésie algérienne d'expression française.
Marseille, Archives, 1983. In-8 br. 150pp. photos. 18. [H25]
o 18553. Pour une métropole régionale. AIX-MARSEILLE-ETANG
DE BERRE, Colloque tenu à Aix-en-Provence en juillet 1962.
Neuchatel, La baconnière, 1963. In-8 br. 136pp. Centre
européen de la culture. 29. [B26]
o 10337. Procès et défense de JOSEPH BEUF, prolétaire,
condamné à trois ans et demi de prison et 2500F
d'amende par la cour d'Assise du Rhône pour offenses envers
la personne du roi et atteintes aux droits que le roi tient du
vu de la nation. Lyon, Chez les principaux libraires, 1832.
In-8 br. 24pp. 38. [C6]
o 24092. Provence romane 2, la haute Provence. P., Zodiaque, "
La Nuit des Temps", 1981. In-8, cartonnage éditeur,
pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 444pp. Photos couleurs
et N&B, plans. Etat de neuf avec jaquette et étui.
95. [A151]
o 17596. Provinces de France, textes de Genevoix, Haedrich, Queffelec,
Garel, Audouard, Garcar, Simon, Conchon, Sonnier, Rossi, Christ,
Lyautey. Compagnie française des pétroles, 1971.
in 4, cartonnage éditeur pleine toile vert. 120pp. Nombreuses
gravures NB et couleurs. Gravures de Bourgeois,Girol, Fontanarosa,
Ciry, Tullat, Commère, Girol. Couverture lég. Tachée.
15. [A154]
o 22052. Pyrénées, N 102. Avril-juin 1975. In-8
br. 192pp. photos NB, plans. 15. [A98]
o 17395. Quercy Roman, M. Vidal, J.Maury, Porcher J. P., Zodiaque,
" La Nuit des Temps", 1979. In-8, cartonnage éditeur,
pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 344pp. Photos couleurs
et N&B, plans. 115. [A151]
o 26874. Quimperlé, recueil de 15 photos sépia.
sdnl. in 12 oblong. 10. [B161]
o 4375. Recherches historiques sur une partie du Velay., Principalement
la ville et la paroisse de Tence. Le Puy, Prades-Freydier, 1900.
in 4, rel. 1/2 basane fauve, mod. dos à nerfs. titre gr.
534pp. photos et reprod. HT. 120. [H42]
o 24317. Recueil de mémoires & documents sur le Forez
publié par la Société de la Diana, Tome douzième
: Saint-Pierre la Noaille, Saint-Hilaire, Maizilly, Mars, Nandax,
St-Nizier-sous-Charlieu, Pouilly-sous-Charlieu, Villers, Vougy,
Perreux,. Montbrison, Imp. Brassart, 1897. in 4 br. 490pp. dos
cassé, couverture avec accroc. Intérieur très
frais. A relier. 50. [D70]
o 20092. Recueil des jeux floraux du Languedoc, Concours 1909.
Palmarès et principales pièces couronnées.
Lamalou-lès-bains, revue du Langueoc, 1909. In-8 br. 200pp.
gravures. Rare. 35. [H28]
o 10340. Recueil des titres de concession et des actes constitutifs
de la COMPAGNIE DES PONTS SUR LE RHONE A LYON. Lyon, Rusand, 1833.
in 4 br. 28pp. 50. [C6]
o 17115. Recueil des usages locaux du département de l'Eure
et des usages ruraux des arrondissements. Evreux, Drouhet, 1931.
In-8 br. 220pp. 19. [A62]
o 14916. Reflets de France, textes de alexandre Arnoux, jean Cassou,
Marie-Anne Comnène, Yves Gandon, Georges Pillement, Jean
Variot. Photos de Roger Schall. P., Schall, 1950. in 4 br. 412pp.
35. [A33]
o 9686. REGLEMENT général des commissaires du Roy,
députez par Lettres Patentes du 14 novembre 1724 pour la
réformation des EAUX & FORETS de la province de DAUPHINE.
Grenoble, André Faure, 1732. In-8, reliure époque
plein velin. Dos à nerfs. Titre monuscrit sur le premier
plat. Nom manuscrit sur le dos. 3ff+153pp+251pp+4pp table+recto
blanc. manque à 2 coins et coiff sup. Très rare.
200. [C6]
o 17001. Revue de la Bretagne et de la Vendée, Tome IV.
Année 1858. 2e semestre. Nantes, 1858. in 8, reliure 1/2
basane fauve. Dos lisse orné de filet. Pièce titre
maroquin beige. Pièce de tomaison verte. Titre et tomaison
gravés. 5560pp. table très sommaire : Conspiration
de Pontcallec. Lancelot de la Popelinière. Les classes
souffrantes aux premiers jours du christianisme. La Vendée
aux Cent jours. Bataille navale de Conflans. Nominoë. De
Mondoret. Mme de Chantreau. Architecture en bas-Poitou. Mobilier
d'un bas breton au 16e. Marquis de Larochejaquelein. Usurpations
nobiliaires. Le chien et la fête de Saint Cast. La congrès
de Quimper. Saint Patrice. Le vendéen déserteur.
Les aventures de Bonhomme quatorze. Paul reynier. Funérailles
d'Anne de Bretagne. Le livre de chasse du grand sénécha
de Normandye. Louis Marie Baudouin
100. [B146]
o 23109. Revue du Maine (Historique et archéologique),
2ème série. Tome 2ème. (LXXXVIII tome de
la collection). Le Mans, Siège de la sté. Imp. Monnoyer,
1932. in 4, reliure 1/2 basane, dos à nerfs, titre gravé.
260pp. gravures dans le textes. 75. [G4]
o 23023. Revue historique et archéologique du Maine, Deuxième
série. Tome treizième tome LXXXIX de la collection.
Au siège de la société, imp. Monoyer, 1933.
in 8, reliure 1/ basane fauve, dos à nerfq, titre gravé.
276pp. 59. [B96]
o 22054. Revue Poitevine et du Saumurois, Poitiers, Loudun, Saumur,
Montreuil-Bellay, Chinon, Bourgueil, Thouars. Histoire archéologie.
Saumur, Picard, 1899. In-8 br. 16pp. bords chiquetés,.
10. [A98]
o 21941. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Bulletin périodique
N IX. 1927. Aix en Provence, Nicollet, 1928. In-8 br. 28pp. Pages
tordues en bas. 10. [B127]
o 21940. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Bulletin périodique
N I. 1928. Vienne, Martin & ternet, 1929. In-8 br. 16pp. Planche
HT. 12. [B127]
o 21939. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Bulletin périodique
N XI. 1929. Vienne, Martin & ternet, 1930. In-8 br. 16pp.
Planche HT. 12. [B127]
o 24099. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, bulletin périodique
N XIII. Vienne, Martin & ternet, 1931. In-8 br. 24pp. usure
d'usage. 12. [D8]
o 21927. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Compte rendu du XVe
congrès. Genève 1933. Vienne, Martin & ternet,
1933. In-8 br. 262pp. Planches HT. Gravures. 35. [B127]
o 21938. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Bulletin périodique
N XII. 1930. Vienne, Martin & ternet, 1931. In-8 br. 16pp.
Planche HT. Dos fatigué. 12. [B127]
o 21934. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Compte rendu du XVIIe
congrès. Macon 1935. Vienne, Martin & ternet, 1935.
In-8 br. 228pp. Planches HT. Gravures. Petit accroc sans manque
sur le bord de la couverture. 35. [B127]
o 21928. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Compte rendu du XIIe
congrès. Embrun-Gap 1930. Vienne, Martin & ternet,
1930. In-8 br. 244p. Planches HT. Gravures. Petit accroc au dos
sans manque. 25. [B127]
o 21929. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Compte rendu du XIe
congrès. Cannes-Grasse 1929. Vienne, Martin & ternet,
1929. In-8 br. 224pp. Planches HT. Gravures. Petit accroc au dos
sans manque. Couverture mouillé et salie. Intérieur
correct. 25. [B127]
o 21930. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Compte rendu du 10e
congrès. Lons le Saunier 1928. Vienne, Martin & ternet,
1928. In-8 br. 172pp. Planches HT. Gravures. 30. [B127]
o 21933. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Compte rendu du XVIe
congrès. Orange-Vaison la Romaine. 1934. Vienne, Martin
& ternet, 1934. In-8 br. 218pp. Planches HT. Gravures. Petit
accroc sans manque à une charnière. 35. [B127]
o 21935. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Compte rendu des XXIXe
congrès de Marseille 1934 et XXXe congrès de Lyon
1935. P., 1955. In-8 br. 48pp. Gravures. 18. [B127]
o 21936. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Bulletin périodique
N XVI et XVII. 1934-1935. Vienne, Martin & ternet, 1936. In-8
br. 16pp. Planche HT. 13. [B127]
o 21937. Rhodania. Association des préhistoriens, des archéologues
et des numismates du Bassin du Rhône, Bulletin périodique
N XIV et XV. 1932-1933. Vienne, Martin & ternet, 1934. In-8
br. 32pp. Planche HT. 13. [B127]
o 15783. Rhonefahrt, Bericht der Fahrtleilung. Décise du
Rhone. Rapport officiel par le Major Hans Muller. Bern, 1933.
In-8 br. 248pp. Cartes, photos, planche en couleurs. Rare. 85.
[D6]
o 7073. Robert Laurent VIBERT, In Memoriam. Lyon, Audin, Les terrasses
de Lourmarin, 1971. In-4 br. 248pp. Un bois de JEAN CHIEZE. 53.
[A62]
o 24894. Roi René, Textes et dessins à la plume
de Henri Enguehard. Aquarelles HT de jean A. Mercier. Angers,
atelier d'art Philippe PETIT, 1975. in folio, cartonnage éditeur
plein skyvertex bleu. Plat et dos orné. 160pp. Très
nombreuses gravures. Planches en couleurs. tirage sur beau papier.
50. [A224]
o 12929. Roubaix 1469-1969, Ve centenaire de la chartre. Programme
des festivités. In-8 br. 146pp. Photos. Mouillures et dernières
pages de publicité collées. 22,87 . [B151]
o 22748. Rouen. Guide officiel de Rouen et environ. Syndicat d'Initiative,
(vers 1927). In-8 br. 76pp. photos, gravures, cartes dépliantes,
publicité. 13. [A98]
o 17349. Rouergue Roman, G.Gaillar. M-M S. Gauthier, L. Balsan,
Dom Angelico Surchamp. Traduction allemande d'Hilaire de Vos.
P., Zodiaque, "La Nuit des Temps", 1974. In-8, cartonnage
éditeur, pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 300pp.
Photos de jean Dieuzaiden couleurs et N&B, plans. 115.
[A150]
o 20218. Routes des Cévennes. Gorges du Tarn, Les routes
de Franc"e. P., Hachette, 1930. In-8 br. 48pp. Photos, cartes.
12. [H34]
o 19724. RRON, Ah ! Ah ! Opérette locale. Résumé
de la pièce. Livret des chansons et monologues. Bourg,
sd (vers 1920-30). In-8 br. 56pp. gravures. 35. [D61]
o 13864. Saint Dominique en Languedoc, Cahiers de Fanjeaux 1.
E. Privat, 1966. in 12 carré br., couv. Rempliée.
178pp. carte dépliante. 15. [B52]
o 27037. Saint Flour S.O., carte état major tirage 1882.
in folio, une feuille entoilée. 13. [C17]
o 11251. Saint Tropez, Office du tourisme. 1982. in 4, br. 52pp.
Photos. Couverture en couleurs avec une peinture de pierre Lelong.
Couv. Salie. 22. [B115]
o 5123. SAINT-PERAY, Un village viticole en Ardèche. Association
pour lire, 1994. in 4 br. couv. pell., cart. ed. pl. toile + Jaq.
couleur. 184pp. cartes, photos NB et couleur, fac-simile. 20.
[Ard6]
o 19720. Sainte- Foy-Lès-Lyon. Syndicat d'initiative, 1947.
in 12 agr. non paginé. photos N&B. 20. [D61]
o 17305. Saisons d'Alsace, revue trimestrielle. N 1. 1951. In-4
br. 96pp. photos, gravures. 20. [G10]
o 1988. Savoie, Nature du sol et population, agriculture, mines
et industrie, communication, et commerce, histoire, art et archéologie,
tourisme. P., Hachette, 1925. in 12 br. 64pp. photos N&B,
carte dépliante. 12. [A99]
o 16294. SAVOIE, La France touristique, thermale, climatique.
Siège de la fédération protetestante, vers
1935. In-8 br. 68pp. Photos, cartes. on joint : 2 listes datée
1935 des hôtels recommandés aux Clergé et
aux familles. 20. [B93]
o 25012. Séance solennelle du 4 novembre 1921, tenue à
l'ouverture des fêtes de la célébration du
VIIe centenaire de l'organisation de la faculté de Médecine
de Montpellier. Auteurs : Ducamp, Gley, Gilis. In-8 br. 50pp.
19. [A224]
o 18567. Sébastien Commissaire, Ouvrier canut et martyr
républicain. Lyon, Claude d'Arve, 1989. In-8 br. 236pp.
gravures. 20. []
o 13795. Sites en monuments. P., Touring-club de France, 1901-1905.
9 volumes in 4, reliures époque 1/2 basne fauve. Dos à
nerfs. Titre gravé sur pièce de titre rouge. environs
100 pp par livres (3 à 4 par volume). Nombreuses gravures,
planches, cartes dépliantes. Les Cévennes. La Provence.
La Côte d'Azur - Basse Normandie. Haute Normandie. Bretagne
orientale et Maine. L'Armorique. - Autour de Paris. Le Nord. La
Lorraine. Champagne et Ardennes.- L'Orléannais. Basse Loire.
Le Poitou. Angoumois et Saintonge - Centre de la France. La Morvan.
La Bourgogne - Le Jura. La savoie. Lyonnais & Velay. La Dauphiné.
- Causses et Ségalas. Le Limousin. L'Auvergne. - Garonne
et Dordogne. Sur la Garonne. Pyrénées orientales.
Gascogne et payrénées occidentales.- Tunisie. Algérie.
Corse. Reliures aux nerfs et coiffes frottée. Avec quelques
accidents aux charnières des coiffes sans manque. Belle
serie à l'intérieur parfait. 300. [E10]
o 20119. Sites et monuments, LA PROVENCE. P., Touring-club de
France, 1900. in 4, br. 100pp + carte dépliante. Photos.
Dos cassé. A relier. Petits manques au dos. Intérieur
parfait. 20. [H29]
o 20120. Sites et monuments, CAUSSES ET SEGALAS (Anneyron, Lozère,
Tarn). P., Touring-club de France, 1903. in 4, br. 100pp + carte
dépliante. Photos. Dos cassé. A relier. Petits manques
au dos. Intérieur parfait. 20. [H29]
o 20121. Sites et monuments, PYRENEES ORIENTALES (Ariège,
Aude, Pyrénées orientales). P., Touring-club de
France, 1903. in 4, br. 100pp + carte dépliante. Photos.
Dos cassé. A relier. Petits manques au dos. Intérieur
parfait. 20. [H29]
o 20122. Sites et monuments, L'AUVERGNE (Puy de Dôme, Cantal).
P., Touring-club de France, 1900. in 4, br. 100pp + carte dépliante.
Photos. Dos cassé. A relier. Petits manques au dos. Intérieur
parfait. 20. [H29]
o 20123. Sites et monuments, LES CEVENNES (Gard, Hérault).
P., Touring-club de France, 1902. in 4, br. 100pp + carte dépliante.
Photos. Dos cassé. A relier. Petits manques au dos. Intérieur
parfait. 20. [H29]
o 22051. Société archéologique, historique
littéraire & scientifique du Gers, XXXIV année.
Auch, Imp. Cocharaux, 3e&4e trimestre 1933. In-8 br. 368pp.
accroc au dos avec manque, usure d'usage. 15. [A98]
o 22049. Société archéologique, historique
littéraire & scientifique du Gers, XL année.
Auch, Imp. Cocharaux, 3 trim. 1939. In-8 br. 220pp. 15.
[A103]
o 19621. Société des amis des Arts et des Sciences
de Tournus, Tome LVII : Le comédien René Magnon,
A propos du centenaire de "l'histoire des Girondins",
Le coût de la vie dans le tournenais entre 1791 et 1841.
Macon, Imprimerie Buguet-Comptour, 1957. in 8 br. 48pp. dos fendu.
14. [H28]
o 19615. Société des amis des Arts et des Sciences
de Tournus, Tome LI : Histoire du collège de Tournus (suite
et fin) La place Carnot à T. Putigny grognard d'Empire.
Macon, Imprimerie Buguet-Comptour, 1952. in 8 br. 94pp. 14.
[H28]
o 19616. Société des amis des Arts et des Sciences
de Tournus, Tome XLIX :histoire du collège de Tournus (suite),
"médecin et Apothicaiers" remèdes d'autrefois,
M. Perrin de Puycousin. Macon, Imprimerie Buguet-Comptour, 1949.
in 8 br. 98pp. 14. [H28]
o 19622. Société des amis des Arts et des Sciences
de Tournus, Tome XLVII : Calamité à Tournus à
travers les âges, La Bresse tournusienne, Deux affaires
de religieuses évadées du couvent au XVIIIe. Macon,
Imprimerie Buguet-Comptour, 1947. in 8 br. 90pp. acrocs à
la couverture. 14. [H28]
o 19617. Société des amis des Arts et des Sciences
de Tournus, Tome XLVIII :Histoire du collège de Tournus,
Les maréchaux-sénéchaux de l'Abbaye de Tournus.
Macon, Imprimerie Buguet-Comptour, 1948. in 8 br. 88pp. 14.
[H28]
o 19618. Société des amis des Arts et des Sciences
de Tournus, Tome LX : De Macon à Tournus par la voie de
Rocade, Costume mâconnais, Patientes besognes des vignerons
mâconnais, Perpective de rénovation du musée
de Greuze, Solutré. Macon, Imprimerie Buguet-Comptour,
1960. in 8 br. 62pp. 14. [H28]
o 19619. Société des amis des Arts et des Sciences
de Tournus, Tome LIX : Saint Philibert de Tournus et Cluny II,
une étude américaine sur le couvent du Villars en
Mâconnais, Fixation du chef-lieu du département de
Saône et Loire. Macon, Imprimerie Buguet-Comptour, 1959.
in 8 br. 60pp. 14. [H28]
o 19620. Société des amis des Arts et des Sciences
de Tournus, Tome LVI : Dr. Laroche, Désiré barodet,
Pierres utilisées dans la construction de l'abbaye, Agonie
du folklore, Pierres en saillie des façades tournusiennes.
Macon, Imprimerie Buguet-Comptour, 1956. in 8 br. 58pp. accrocs
à la couverture. 14. [H28]
o 19613. Société des amis des Arts et des Sciences
de Tournus, Tome LIII Le tournugeois géohistoire, Jeunesse
de Lamartine
Macon, Imprimerie Buguet-Comptour, 1953. in
8 br. 72pp. dos et couverture déchirée, intérieur
BE. 13. [H28]
o 19614. Société des amis des Arts et des Sciences
de Tournus, Tome LII : Nouvelles données sur la structure
du fossé bressan, Les anc^tres de nos conseillers municipaux,
Les services publics d'eau de gaz et d'électricité
à Tournus, F. Mistral et Valentine Rolland. Macon, Imprimerie
Buguet-Comptour, 1952. in 8 br. 54pp. 14. [H28]
o 11051. Société languedocienne de Géographie,
Bulletin trimestriel. 2ème série. Tome XXXI - 3e
et 4e fascicule. Edité avec le concours de l'Université
de Montpellier et du CNRS, Juillet-Décembre 1960. In-8
br. 306pp. 22. [B138]
o 24958. Souvenirs de Versailles, & les Trianons. Versailles,
ed. Cossé, sd (vers 1914). in 12 oblong. 48 photographies
colorisées. 14. [B133]
o 8067. Statistiques de l'année 1969. Région de
Strasbourg (Département de la Moselle, du Bas-Rhin et du
haut-Rhin), Caisse Régionale d'Assurance vieillesse des
Travailleurs salariés. Caisse Régionale d'Asuurance
Maladie. Caisse Primaire d'Assurance Maladie. Caisse d'Allocations
Familiales). Strasbourg, Direction Régionale de la Sécurité
Sociale, 1969. in 4, Couverture papier thermocollée. 107pp.
Pages dactylographiées. 14. [H40]
o 24158. Statuts Synodaux du diocèse de Rouen. Rouen, Lainé
et de la viconté, 1955. in 8 br. 240pp. 15. [A142]
o 17300. Strasbourg, Vingt siècles de chroniques surprenantes.
Balland, 1982. In-8 br. 392pp. Nombreux auteurs. 25. [G11]
o 22136. Styles régionaux. Architecture. Mobilier. Décoration,
Normandie. Bourgogne. Pays de l'Ouest. Pays de Loire. P., Le rayonnement
français, sd (vers 1950). In-4, cartonnage orné.
200pp. Photos NB et couleurs. Dessins. Accroc avec manque au cartonnage.
Aux coiffes et charnières. Intérieur parfait. 30.
[G5]
o 16882. Sur les chemins de l'histoire de France. Selection du
reader's digest, 1984. long in 8, cartonnage illustré éditeur.
400pp. Photos, cartes. 19. [a25]
o 9970. Sur quelques erreurs d'une histoire populaire de Montpellier.
Montpellier, Grollier, 1879. In-8 br. 90pp. Dos cassé.
38. [B75]
o 9086. Symon de Blonay, ou le combat des mariés et des
non-mariés. Chronique du Xve siècle. Grenoble, Baratier,
sd(début XXe). In-8 br. 14pp. 19. [C9]
o 10088. Syndicat d'Initiative du Pays basque. Bayonne, S-I, 1908.
in 12 br., couv. Illustrée couleurs. 96pp. Photos N&B
dans le texte, carte dépliante, calendrier des marée
1910. 22. [B74]
o 9892. Tableau historique et politique de Marseille ancienne
et moderne, ou guide fidèle du voyageur et des négociants
dans cette ville
Troisième édition revue, corrigée
avec soin augmentée d'un précis historique de tous
les événements remarquables dans cette ville depuis
1789 jusqu'au 25 juin 1815. Marseille, Chardon, 1817. In-12 br.,
dans son papier de parution; pièce tire papier, titre manuscrit.
xij + 204pp + 96pp + tableau des noms anciens et noms nouveaux
des promenades, places publiques, boulevards, quais
1820.
72pp. 120. [C12]
o 10495. Tables du bulletin de la société languedocienne
de Géographie (1878-1964), on joint les tables 1965-1977.
Montpellier, Institut de géographie de la faculté
des lettres. 2 vol. in 8 br. 150pp + 290pp. les 2 vol. 53.
[B115]
o 2839. [THÉÂTRE] Théâtre antique d'Orange,
Recueil de 26 plaquettes in-8 ou in-4 sur les fêtes du théâtre
antique, programmes officiels
{1} Programme 30-31 juillet
et 1er août 1904. {2} Fête du Théâtre
antique, programme 5-6-7 août 1911 {3} 21 juillet, 3-4 août
1912 {4} Programme 2-3-4 août 1913. {5} Journal "Le
Télégramme" 3 août 1913 consacré
à la Comédie Française à Orange {6}
Représentation de Gala 23 mai 1915. On joint "Poème
liminaire" vendu au bénéfice des blessés
+ une feuille "Allemagne, au dessous de tout", chant
patriotique de Mayol {7} Dimanche 6 août 1916 programme
officiel Andromaque {8} 30-31 juillet et 1er août 1927 programme
complet, numéro spécial des tablettes d'Avignon
et de Provence {9} 30-31 juillet 1er août "Souvenirs
des fêtes de 1927" programme complet officiel {10}
28-29-30-31 juillet "Souvenirs des fêtes de 1928"
programme complet officiel {11} Programme complet Fêtes
d'Art des 27-28-29 juillet 1929 {12} le même en double mais
truffé d'articles de journaux {13} Programme officiel Topaze,
pièce en 4 actes de Marcel Pagnol, tournées Raymond
Boulay et Arnaudy, 1929 {14} Numéro spécial Tablettes
d'Avignon et de Provence 26 juillet 1930, programme complet 26-27
juillet 1930. {15} Numéro spécial Tablettes d'Avignon
et de Provence 7 septembre 1930, semaine du centenaire, Mistral
à Avignon. {16} Programme officiel 1939 {17} Le feu, revue
occitane de l'humanisme méditérannéen, nouvelle
série, No 1, août 1939, numéro spécial
sur les chorégies d'Orange depuis l'antiquité jusqu'à
nos jours {18} Programme officiel 1948 {19} Programme officiel
1949 {20} Programme officiel de la Chorégie 1952 {21} Programme
officiel de la Chorégie 1954 {22} Chorégies 1956,
programme officiel {23} Chorégies 1958, programme officiel
couverture orange {24} le même couverture bleue {25} Théâtre
antique national d'Orange, jeudi 25 juin 1964, le Marchand de
Venise (Renaud/Barrault). On joint Programme Officiel "Une
semaine d'Art en Avignon", 4-5-6-7-8-9-10 septembre 1947
au palais des Papes, 3 créations dramatiques sous la direction
de Jean Vilar au profit des Associations des Sinistrés
d'Avignon et de Villeneuve-lès-Avignon (1er festival d'Avignon).
Sont joints de nombreux documents, coupures de presse, affichettes
et même 2 talons de billet. 150. [spe]
o 8021. Théâtre antique d'Orange. Fête d'Art
de MCMXXVI, Programme des 31 juillet, 1er et 2 août. Texte
anglais et français. 1926. grand In-8 agr. 48pp. Photos
NB d'artistes. couverture défraîchie. 14. [D38]
o 25732. Toulouse, Entretiens avec Dominique Baudis. textes de
Laurence Haloche. Conti, "Un maire, une ville", 1991.
in 4, cartonnage éditeur simili maroquin rouge, jaquette
illustrée couleurs. 142pp. Photographies de Gianni Giansanti.
35. [H6]
o 25399. Touraine - Orléanais, Ecologie, Economie, Art,
littérature, Langue, Histoire, Traditions populaires. Bonneton,
sd (années 1980-90). in 8, reliure éditeur plein
chagrin rouge. Dos lisse. Titre gravé. 374pp. nombreuses
photos. 1 des 100 exemplaires de tête reliés plein
cuir. 45. [H7]
o 12280. Touring club de France, 1902. in 12, br. 574pp. 40.
[B150]
o 7991. Une fête mutualiste à ECHIROLLES (Isère)
le 29 avril 1900. Grenoble, Ginier, 1900. In-8 br. 32pp. 14.
[D42]
o 26552. Une journée à Versailles, Guide illustré
du châteu, du musée, du par cet des trianons. Versailles,
Bernard Grasset, 1906. in 12, reliure époque 1/2 basane.
Dos lisse. Triple filets. Titre gravé. 112pp + le parc
de Versailles 96pp +46pp. 15. [A148]
o 16560. Une prière de saint Fulbert à Notre Dame.
Chertre, Livbrairie renier, 1928. In-8 br. 34pp. pl. en héliotypie,
reprod; de manuscrits. 30. [b129]
o 16537. Université de Grenoble, 1339-1939. Grenoble, Allier,
(1939). in 4, br. 138pp. photos en HT. Manque au dos mais intérieur
parfait. 35. [A32]
o 11891. Vaison la Romaine. vers 1920. in 12 agr. non paginé
40pp. nombreuses photos N&B. 12. [A27]
o 15805. Val de Loire roman. Zodiaque, 1975. in 8 carré,
cartonnage toilé. Dos orné. 420pp. Photos NB. Dos
passé. 50. []
o 12684. VALBONNE, Journal d'information de l'associatopn de secours
aux victimes des maladies tropicales. Sanatorium de Valbonne,
N 158, Octobre-décembre 1964. In 12 agr. 12pp. 12.
[B19]
o 10090. Verdun-Guide. Verdun, Marchal, 1903. in 12 br. 82pp+xxxpp
roses. 22. [B74]
o 15980. Versailles, Texte : Paolo Cangioli. Genève, Edito
service, "Splendeurs du monde", 1986. in 4, cartonnage
éditeur, pelliculé, photos couleurs. 70pp. nombreuses
photos couleurs. 15. [A21b]
o 26468. Vilmorin Andrieux et Cie. 1910, catalogue général.
In-8 br. 188pp. gravures. avec les prix. Couverture en couleurs.
On joint différents documents dont extrait des semis et
platation, publicité
65. [H22]
o 26465. Vilmorin Andrieux et Cie. 1912, catalogue général
de plantes. In-8 br. 112pp. gravures. avec les prix. 45.
[H22]
o 26466. Vilmorin Andrieux et Cie. 1913-14, oignons à fleurs
et fraisiers. In-8 br. 48pp. gravures. avec les prix. Couverture
en couleurs. 45. [H22]
o 26467. Vilmorin Andrieux et Cie. 1914, catalogue de plantes
vivaces et massifs
In-8 br. 120pp. gravures. avec les prix.
Couverture en couleurs. 60. [H22]
o 26469. Vilmorin Andrieux et Cie. 1915, Plantes vivaces et à
massifs. In-8 br. 100pp. gravures. avec les prix. 45. [H22]
o 26471. Vilmorin Andrieux et Cie. 1916, Plantes vivaces et à
massifs. In-8 br. 100pp. gravures. avec les prix. 45. [H22]
o 26470. Vilmorin Andrieux et Cie. 1920, catalogue général.
In-8 br. 128pp. gravures. avec les prix. 45. [H22]
o 21564. Vingt ans d'archéologie à Vienne, Extrait
du bulletin de la société des "Amis de Vienne".
1982. In-8 br. 62pp. photos N&B. 15. [G8]
o 24784. Visages de Gascogne et de Béarn, par Emile Houth,
J.Fr d'Estalenx, rené Cuzacq et Pierre de Gorsse. P., Horizons
de France, 1948. In-8 br. 198pp. nb. photos et reprod. dans le
texte. 27. [B132b]
o 25499. Visages de Gascogne et de Béarn, par Emile Houth,
J.Fr d'Estalenx, rené Cuzacq et Pierre de Gorsse. P., Horizons
de France, 1948. In-8 br. 198pp. nb. photos et reprod. dans le
texte. 23. [H15]
o 25498. Visages de la Bretagne, par C.Vallaux, H.Waquet, A.Dupouy,
Ch.Chassé. P., Horizons de France, 1953. In-8 br. 186pp.
nb. photos et reprod. dans le texte. trace de scotch sur les garde.
20. [H15]
o 4347. Visages de la Bretagne, par C.Vallaux, H.Waquet, A.Dupouy,
Ch.Chassé. P., Horizons de France, 1947. In-8 br. 186pp.
nb. photos et reprod. dans le texte. 27. [A28]
o 14790. Visages de la Provence, par E. Bénévent,
E.G. Léonard, F. Benoit, J. Girard, B. Durand. P., Horizon
de France, 1950. grd. In 8 br. 212pp. Illustrations couleurs et
NB, cartes. 25. [A77]
o 20188. Voix comtoises, Bulletin bimestriel des sociétés
amicales des originaires de la haute-Saône et pays de Montbéliard.
Du N 1 de janvier 1951 au N 42 de septembre 1961. In-4 br. de
4 à 8 pp par journal. Très rare tête de collection
que très peu de personnes ont dû conserver. 100.
[H26]
o 10205. Voyage d'un anglais dans le département du Vaucluse
,
publié par J. F. Brachet. Avignon, 1821. In-8 br., couverture
muette de parution. 100pp. Exemplaire toute marge. 60. [C8]
o 16789. Voyage en Maconnais. Protat, 1952. In-8 br. environ 100
pp. Photos. Dos collé. 25. [B141]
o 21558. Vues de Paris, 36 héliogravures de ND. Phot. P.,
Pierre Lafitte et Cie, (sd) début Xxe. in 12 oblong, 1/2
toile chagrinée, rouge. nb vues NB (automobiles, hypomobiles.).
15. [G8]
o 12994. Vues de Paris, exposition 1889. Albert Lévy. In
8, cartonnage rouge brique éditeur. avec 25 vues de Parie
en accordéon. petit manque en bas du premier plat. 30.
[A99]
o 280. [PROVENCE] Lou Bartavèu (Armana poupulari de la
Provenço e dou Coumtat), Revisto mesadiero per li revendication
de la lengo prouvençalo. Vaison (Vaucluse), Enco di Fraire
Macabet, Années : 1933, 1938, 1942. In-12 br. Le n au choix.
14. [H59]
o 7992. (SAINT-DIDIER). Mounier, son caractère et son rôle,
son séjour à l'étranger et son retour en
France. P., Cheronnet, 1898. In-8 br. 32pp. 14. [D42]
o 8241. *. Abbaye de Saint Michel de Frigolet, Guide du visiteur.
Delta 2000, 1978. In-8 agrafé, couverture couleurs rempliée.
non paginé, 32pp. photos couleurs. 11. []
o 10169. *. Album-Souvenir de Cité Carcassonne, Offert
par le Syndicat des vignerons de Carcassonne. Carcassonne, Roudière,
1922. in12 oblong, brochure avec cordelette. 24pp. 12 photos N&B
et serpentes. 15. [B18]
o 14244. *. Annales de Haute Provence, Bulletin trimestrile de
la Sté scientifique et littéraire des Alpes de Hte
Provence. Tome XLI. N 261/262. 1970. In-8 br. 224pp. couv. Défraîchie.
12. [A132]
o 4099. *. BRETAGNE, Côte sud. Chemin de fer de Paris à
Orléans, 1922. In-8 br. 12pp. Dessin en couleurs sur la
couv. Photos NB et dessins à l'intérieur. TBE. 12.
[E9]
o 20920. A.D.L. Les ducs héréditaires de Normandie,
Nouvelle édition. Rouen, Mégard, 1858. In-8, cartonnage
éditeur. Importants plats décorés. Tranches
dorées. 288pp. Cuivres gravées dans le texte et
enfrontispice. Coiffres frottées. Manques aux coins. Intérieur
correct. 20. [B151]
o 12185. A.PAILLOT. S.KIRKOR. A-M.GRANGER. L'Abeille, Anatomie,
Maladies, ennemis. Imprimerie de Trévoux, 1943. In-8 br.
180pp. ill. N&B. Accroc au dos sans manque. 50. [B148]
o 16274. ABERT, Eloi. La chanson du paysan (lo chansou do païsan),
Une évocation colorée et nostalgique d'un village
occitan au siècle dernier. Valence, Editions la bouquinerie,
1994. in ', br. 280pp. nombreux dessins, cartes. Tous les textes
de l'auteur écrits en "patois" sont traduits
en français et en graphie classique occitane. Avec une
grammaire et un vocabulaire. Les textes racontents (souvent en
vers) la vie au Village de Chantemerle les Blés dans le
Nord Drôme. Une mine linguistique pour les amateurs de l'occitan.
(X15). 30. [D8]
o 1973. ACADEMIE DE NIMES. Mémoires de l'académie
de Nîmes, VII série-Tome LIV-Années 1951 à
1960. Nîmes, 1961. Gr-in-8 br. 358pp. Couv. défraichie
et lég. salie. Quelques pages cornées. 38.
[E7]
o 17055. ACHMET D'HÉLICOURT. Notice archéologique
sur les églises d'Aix, de Souchez & de Vimy. Arras,
Tierny, 1861. In-4 br. 10pp. Couverture défraîchie
et dos cassé. 20. [a151]
o 17057. ACHMET D'HÉLICOURT, Comte. Vases gallo-romains
découverts à SOUCHEZ (Pas-de-Calais). Arras, 1866.
In-4 br. 8pp. Couverture défraîchie. 23. [A15]
o 15442. ALBE, E. Guide de Roc-Amadour. (vers 1960). In-8 br.
40pp. photos. Edition du pèlerinage. 14. [A122]
o 22778. ALBE DE VEOSTRYS. Une visite au Musée du Mont-Saint-Michel.
Poitiers, sd (vers 1920). In-8 br. 56pp. avec 50 gravures dans
le texte. on joint un petit dépliant de visite. 13.
[A111]
o 24882. ALBERGE, Claude. Le voyage de Molière en Languedoc,
1647-1657. Presse du languedoc, 1988. In-8, cartonnage illustré.
276pp. gravures. 18. [A224]
o 10364. ALBERGE, CHRISTOL, NOUGARET. Guide de Pézenas.
1965. In-8 br. 190pp. Photos. 19. [B114]
o 27415. ALBERT-MONTEMONT. Guide universel et complet de l'étranger
dans Paris
P., Garnier, 1859. In-16, reliure époque
1/2 chagrin vert. Dos à nersf. Filets à froid. Titre
grav. 418pp + grande carte dépliantes. gravures. Bonne
reliure. 80. [B160]
o 20035. ALEGRE, Léon. Bagnols en 1787. Bagnols, Imprimerie
Vve Alban Broche, 1887. petit in 8, reliure 1/2 basane fauve à
nerfs, titre gravé, fleurons. 320pp. illustrations d'après
des dessins de l'auteur. Dos cassé avec manque. Petits
manques à la couverture sur les bords. Intérieur
parfait. 80. [D61]
o 17523. ALEXANDRE, bernard. Le Horsain, Vivre et survivre en
Pays de Caux. P., Plon, Terres humaines, 1988. In-8, cartonnage
éditeur avec jaquette. 560pp. cahiers photos. 20.
[G3]
o 16445. ALEXANDRE, Bernard. Le Horsain, Vivre et survivre en
pays de Caux. Plon, Terres humaines, 1988. In-8, cartonnage éditeur.
558pp. photos. 25. [B160]
o 20585. ALEXIS, M.G. La France pittoresque du Midi, Histoire
et géographie des provinces d'Auvergne, Gascogne, Béarn,
Foix, Languedoc, Roussillon, Comtat Venaissin; Provence, Corse
Tours, Mame, 1900. in 4, br. 368pp. Nombresues gravures. Couverture
illustrée en couleurs. Nombreux manques à la couverture.
Dos cassé. Intérieur correct malgré qqs défauts.
25. [H18]
o 3525. ALEXIS-M. G. La France pittoresque de l'Ouest, Histoire
et géographie des provinces : de BRETAGNE, ANJOU, TOURAINE,
ORLEANNAIS, BERRY, POITOU, LIMOUSIN, MARCHE, ANGOUMOIS, AUNIS,
SAINTONGE, GUYENNE et des départements qu'elles ont formés.
Tours, Mame, sd (Fin XIXe ou début XXe). In-8 br. 368pp.
Nombreuses gravures, cartes. Manque couverture. à relier.
22. [E13]
o 10716. ALIQUOT, Hervé. Le Luberon. Avignon, Aubanel,
1974. in 12 carré br., couv. pelliculée illustrée
d'un photo couleurs. 256pp. photos N&B et couleurs HT. 29.
[B133]
o 22264. ALLAIN, Yves-marie. D'où viennent nos plantes.
P., Calmann Lévy, 2004. in 4, cartonnage éditeur
+ jaquette pelliculée illustrée couleurs. 222pp.
nb. Illustrations couleurs HT. 25. [H39]
o 14994. ALLARD, Guy. Bibliothèque du Dauphiné,
Contenant l'histoire des habitants de cette province qui se sont
distingués par leur génie, leur talents et leurs
connaissances. Grenoble, Giroud et fils, 1747. petit in 8, reliure1/2
basane, dos lisse orné de double filets, titre gravé.
342pp. 200. [C4]
o 6816. ALLIX, A. Propos d'un géographe, Fascicule hors
série de la revue géographique de Lyon. Lyon, Institut
des études rhôdaniennes de l'Université de
Lyon, 1960. In-8 br. 266pp. 53. [D3]
o 19734. ALLUT, P. Etude biographique et bibliographique sur SYMPHORIEN
CHAMPIER, suivi de divers opuscules françois de Symphorien
Champier, l'ordre de chevalerie, la dialogue de noblesse te les
antiquités de Lyon et de Bresse. Lyon, Scheuring, 1859.
fort in 8, cartonnage éditeur. xxiv +432pp. portrait gravé
sur cuivre en frontispice. Bois dans le texte. manque le dos du
cartonnage. Piqqûres sur les 2 premiers et derniers feuillets
sinon intéreir parfait.Très belle édition
sur vergé de l'excellentissime imprimeur lyonnais Scheuring,
prédécesseur de Perrin. 120. [H42]
o 9868. ALPHANDÉRY, Raoul. Un rucher nait, quarante leçons
d'apiculture pratique. Monfavet, Librairie de vulgarisation apicole,
sd(milieu XXe). In-8, cartonnage éditeur. 190pp. Nombreuses
photos. Excellente documentation. 68. [A113]
o 15036. ALZIEU B. ET ALZIEU-MARTIN E;. Bourg Saint-Maurice et
ses environ. Montmelian, La Fontaine de Siloe, 2000. in 4 br.,
couverture rempliée, illustrée couleurs. 220pp.
illustrations N&B dans le texte. 25. [B122]
o 5838. ANGELY, J. La prétendue tumulation de Sainte Foy
D'Agen à Conques, Extrait de la revue de l'agenais. 3e
bulletin trimestriel 1950. Agen, Laborde, 1950. In-8 agr. 16pp.
18. [A42]
o 15437. ANGLADE, Jean. La vie quotidienne dans le massif central
au XIXe siècle. P., Hachette, 1972. In-8 br. 288pp. 25.
[A98]
o 26077. ANTIER, Jean-Jacques. Les grandes heures des îles
de Lérins. P., Librairie académique Perrin, 1975.
in 8, reliure éditeur, plein skyvertex bleu. 374pp. 20.
[F25]
o 14860. ANTIER, Jean-Jacques. Les grandes heures des îles
de lérins. Librairie académique Perrin, 1975. in
8, cartonnage éditeur plein skyvertex. 380pp. cahiers photos.
38. [B75]
o 22427. APTÉ, Ad. Nouveau guide à VIENNE, Lithographies,
plan de la ville. 1847. in 8, reliure époque 1/2 basane
noire. Dos lisse. Filets. Titre gravé. 192pp. beau plan
déplian. Bel exemplaire. 75. [D54B]
o 13530. ARAGON, Marie d'. Paris, tour Eiffel, Photographies d'Alain
Grégoire. P., Grange Batelière, 1973. in 4, cartonnage
éditeur illustré. 64pp. photos couleurs et nb. 15.
[B115]
o 8000. ARBELET, P. Stendhal épicier, Marseille au temps
d'Henri Beyle. Marseille, Edition Jeanne Lafitte, 1985 Réimpression
de l'édition de Paris 1926. In-8 br., couverture pelliculée
illustrée. 254pp. 15. [H59]
o 14002. ARBOS, Ph. L'Auvergne. P., Armand Colin, 1932. in 12
br. 220pp + 16pp. 15. [D48]
o 5118. ARCHIMANDRITE ANTOINE. Vienne, Sainte et Orthodoxe. Tarbes,
Ed. des 4M, 1997. In-8 br., couc. pell. 232pp. ill. NB et couleur.
15. [ARD0]
o 19978. ARDOUIN-DUMAZET. Voyage en France, 7ème série.
La région Lyonnaise. P., Berger Levrault, 1911. petit in
8 br. viii + 576p + 24pp. Nombreuses cartes + carte dépliante.
Excellente documentation régionale. 40. [D61B]
o 19981. ARDOUIN-DUMAZET. Voyage en France. BAS DAUPHINE. Viennois.
Graisivaudan. Oisans. Diois et Valentinois, 9e série. P.,
Berger Levrault, 1896. petit in 8 br. 353pp. Nombreuses cartes.
Excellente documentation régionale. Dos cassé. 40.
[D61B]
o 19982. ARDOUIN-DUMAZET. Voyage en France. BASSE BOURGOGNE et
Sénonais, 25ème série. P., Berger Levrault,
1901. petit in 8 br. 370pp. Nombreuses cartes. Couverture fendue
sans manque. Dos cassé. 40. [D61B]
o 19979. ARDOUIN-DUMAZET. Voyage en France. HAUTE BOURGOGNE, 24ème
série. P., Berger Levrault, 1901. petit in 8 br. 396PP
+ catalogue. Nombreuses cartes. Excellente documentation régionale.
40. [D61B]
o 19983. ARDOUIN-DUMAZET. Voyage en France. LES ALPES DU LEMAN
à la DURANCE. Nos chasseurs alpins, 10 ème série.
Savoie, Dauphiné, Tarentaise, Bauges, Genevois, Fauciny,
Chablais, Briançonnais, Vallouise, Queyras, Ubaye, Embrunais,
Gapenais, Champsaur, dévoluy, Trièves, Beaumont
et Valbonnais. P., Berger Levrault, 1910. petit in 8 br. 470pp.
Nombreuses cartes + carte dépliante. Excellente documentation
régionale. 40. [D61B]
o 19980. ARDOUIN-DUMAZET. Voyage en France. REGION DU HAUT RHONE,
8 ème série. P., Berger Levrault, 1911. petit in
8 br. 498pp + catalogue. Nombreuses cartes + carte dépliante.
Excellente documentation régionale. 40. [D61B]
o 19984. ARDOUIN-DUMAZET. Voyage en France. ROUERGUE ET ALBIGEOIS,
35 ème série. P., Berger Levrault, 1904. petit in
8 br. 360PP. Nombreuses cartes. Excellente documentation régionale.
40. [D61B]
o 21143. ARMAND ET BLACHE. Chalets. Didier Richard, 1994. in 4
carré. 128pp. gravures en couleurs. 30. [B135]
o 21176. ARMAND-CAILLIAT, louis. Inscriptions campanaires anciennes
de l'arrondissement de Chalon. Chalon sur Saône, bertrand,
1933. In-8 br. 66pp. gravures. Photos de cloche en HT. Dos cassé.
Couverture légèrement salie avec acrocs sans manque.
Envoi de l'auteur. 18. [G10]
o 10483. ARNAUD, Eugène. Histoire et description des antiquités
civiles, ecclésiastiques et militaires de la ville de Crest
en Dauphiné, Avec un appendice et un index de Jean-Louis
Brun. Précédées d'une introduction sur son
histoire générale, des origine à la Révolution.
Edition de la Tour Gile, 1998. In-8 br. 326pp. reprint de l'édition
de Grenoble, chez Gratier er Rey, 1903. 35. [H15]
o 26065. ARNAVIELLE, Albert. Las Raiolos, poésies languedociennes
avec la traduction française en regard. Préface
de Charles Maurras. Montpellier, Editions languedociennes, 1932.
In-8 br. 356pp. planches de musique. Portrait en frontispice.
tiré à 500 ex. Albert Arnavielle (de son vrai nom
Albert Arnavielo) (Alès, 22-7-1844, Montpellier 11-11-1927),
poète et journaliste français (occitan). Il écrivait
en français et en langue d'oc. Majoral du Félibrige
de Frédéric Mistral, il fut également un
militant royaliste de l'Action française proche de Charles
Maurras. Edition originale posthume. Bel ex. Enfant d'Alais, Albert
Arnavielle 1844-1927, se surnommait lui-même l'Arbi (l'Arabe)
à cause d'une hypothétique et lointaine ascendance
mauresque. Son oeuvre de jeunesse "Lous Cants de l'Aubo"
qu'il publie en 1868 devait le révéler au dire de
Mistral "le poête naturel, terrien et valeureux des
Cévennes". Il fut toute sa vie et sans aucune concession
royaliste légitimiste. "Las Raiolos" : Les Chansons
Royales autrement dites Royalistes sont avec une préface
de Charles Maurras qui avait lui-même comme fervent disciple
le Baron de Jessé-Levas. 85. [E7]
o 26064. ARNAVIELLE, Albert. Lous cants de l'Aubo, Poésies
languedociennes avec la traduction française en regard.
Nimes, Roumieux, 1868. In-8 br. 292pp. Albert Arnavielle (de son
vrai nom Albert Arnavielo) (Alès, 22-7-1844, Montpellier
11-11-1927), poète et journaliste français (occitan).
Il écrivait en français et en langue d'oc. Majoral
du Félibrige de Frédéric Mistral, il fut
également un militant royaliste de l'Action française
proche de Charles Maurras. page de faux titre collée sur
la couverture. Dos fendu avec manque. Très rare. Pas à
la BNF. Un seul ex. à la BM de Toulouse. Est joint à
la fin du livre une lettre autographe de l'auteur du 1er novembre
1868 à un journaliste du Publicateur de Béziers
ayant fait un compte rendu élogieux de cet ouvrage. L'auteur
remercie vivement l'auteur du"dictionnaire" qui a du
être interrompu. Les amateurs pourront donc retrouver le
destinataire de cette lettre. 250. [E7]
o 16561. ARNOUX, Alexandre. Huon de Bordeaux, mélodrame
féerique. P., Grès, 1922. In-8 br. 224pp. Portrait
en frontispice. ex. numéroté. rousseurs. 25.
[b129]
o 22042. ARQUÉ, P. Géographie du Midi aquitain,
La France. Collection publiée sous la direction de M. Ernest
Granger. Rieder, 1939. In-8 br. 270pp. photos. petit accroc sans
manque à la coiffe supérieure. 38. [G4]
o 10348. ARTHAUD, F. Description de la mosaïque de M. Macors.
Lyon, Ballanche, 1806. In-8 br., couverture muette. 14pp. déchirure
à une page sans manque. 30. [C6]
o 17170. AUBANEL, Théodor. la Miougrano entre-Duberto,
avec traduction littérale en regard. Avignoun, Aubanel,
sd (vers 1930). In-8 br. 320pp. 40. [B55]
o 19687. AUBANEL, Théodor. Lou fiho d'Avignoun, avec traduction
littérale en regard. Avignoun, Aubanel, sd (vers 1930).
In-8 br. vii +360pp. Dos cassé. A relier, mouillure sur
les premières pages dans les marges. Rare. Livre détruit
par Aubanel. 75. [H20]
o 9847. AUBANEL, Théodor. LOU PASTRE, ilustracioun de J.
ANGLADON. Enco di bibliofile dou Roure. Macon, Protat, 1936. petit
in folio, br. 252pp. 1 des 300 ex. numéroté sur
Velin d'arches. Très bel ex en partie non coupé.
Couv. Légèrement roussie. 225. [E10]
o 26258. AUBANEL, Théodor. Lou raubatori, dramo en cinq
ate, en vers, avec traduction littérale en regard. Avignoun,
Aubanel, 1948. In-8 br. 366pp. qq pâles rousseurs sur la
couverture. 60. [A96]
o 26353. AUBANEL, Théodore. La Miougrano entre-duberto
(La Grenade entr'ouverte), avec traduction littérale en
regard. Avignon, Aubanel, 1944. In-8 br. 320pp. 45. [H60]
o 26262. AUBANEL, Théodore. Lou pan doù pecat. Avignon,
Aubanel, 1947. In-8 br. 200pp. édition bilingue. 29.
[H59]
o 23618. AUDIBERT, Paul. Le Thoronet en son temps, 3e édition
revue et augmentée. 1967. In-8 br. 128pp. 13. [G10]
o 9037. AUDIBERT, Raoul. Côte d'Azur. P., Hachette, 1956.
In-8, cartonnage toilé éditeur. Jaquette illustré.
130pp. Photos de Loïc Jahan. 19. [B27]
o 10377. AUDIBERT ET MORACCHINI. Corse. P., Hachette, 1955. In-8,
cartonnage éditeur bleu. 130pp. nombreuses photos de Gérald
Maurois. 19. [B113]
o 22562. AVEZOU, Robert. Histoire de la Savoie. P., Puf, "Que
Sais-je", 1963. in 12 br. 128pp. annoté. 10.
[A26]
o 16772. AYÇOBERRY ET FERRO. Une histoire du Rhin. Ramsay,
1981. In-8 br. 460pp. Cahier photos. 30. [B112]
o 15731. AYMÉ, Marcel. Paris que j'aime, Légendé
par Antoine Blondin, raconté par Jean Paul Clébert,
photographié par Patrice Molinard. P., Sun, 1957. in 4,
cartonnage toilé éditeur avec jaquette en couleurs.
Etui. environ 250 pp. Photos NB et couleurs. 1 des 740 ex. numérotés.
Rare. Bel ex. 200. [B116]
o 16801. BABIN, Edmond. Vendée mystérieuse. En suivant
le Lay "Doux-coulant", illustrations de Jean Bouron.
Préface de Louis Chaigne. Benet, editions du marais, 1966.
In-8 br. 190pp. 30. [B163]
o 6009. BAEDECKER, K. Le Nord- Est de la France. Manuel du voyageur.
Leipzig, Baedecker, 1903. In-8, cart. ed. toile rouge. 360pp.
vec 12 cartes et 21 plans de villes. 34. [A105]
o 10352. BALLEYDIER, Alph. Histoire politique et militaire du
PEUPLE DE LYON pendant la Révolution française (1789-1795).
P., Curmer, 1845. 3 volumes in 4, br. En feuilles à relier.
environ 300 pp par volumes. Nombreuses gravures. Rousseurs. 120.
[A81]
o 14027. BALME, Pierre. Clermont à travers les âges,
lithographies originales en couleurs de Fernand Dantan. Clermont,
G. de Bussac., 1952. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage
éditeur. 172pp. Belles gravures en HT. 1 des 40 exemplaires
Hors commerce avec avec 4 lithos supplémentaire. Envoi
de l'auteur. Rousseurs. 180. [E15]
o 14024. BALME-TÉZENAS. Clermont révolutionnaire,
Journal d'un bourgeois (1790-1800). Clermont-Ferrand, G. de Bussac,
1961. in 4, br dans son étui. 192pp. Nombreuses gravures
et fac-simile en HT. 1 des 500ex. Sur marais. Bel ex. Envoi. 150.
[D34]
o 17038. BALZAC. L'illustre Gaudissart, illustrations de Picart
le Doux. Préface et postface de Albert Arrault. Tours,
Arrault, 1947. In-8 br. 226pp. Collection uvres de Balzac
sur la Touraine. 19. [a64]
o 25935. BARANGER, René. Mon ami, le cheval Camargue, Origines.
Caractère. Dressage. Travail. Soins. Equitation camarguaise.
Clichy, Chez l'auteur, 1978. in 4, br. 94pp. photos. très
bel exemplaire. 75. [H25]
o 23101. BARBIÉ DE PRÉAUDEAU, Philippe. Chevaux
d'Europe. Alleur, Ed. Du Perron, 1991. in 4, cartonnage "diteur
pleine toile, haquette illustre couleurs. 218pp. nombreuses illustrations
et photos couleurs. 23. [H25]
o 10990. BARDON, Achille. Histoire de la ville d'Alais, (de 1250
à 1340). Nîmes, Lacour, 1988. In-8 br. 236pp. réedition
de l'édition de 1894. 19. [B133]
o 23630. BARLATIER, Paul. Au sud de Tarascon, Anecdotes, nouvelles
et galéjades. marseille, Tacussel, 1930. In-8 br. 220pp.
20. [B127]
o 25066. BARNICAUD, BLANCHET, CLAP, CRÉGU-BONNOURE, GROSSO,
MAGRINI, MAURON, MOULET. Vaucluse. Bonneton, 1995. In-8 br. 432pp.
photos, gravures. 19. [H14]
o 26527. BARON DE VAUX / PRÉFACÉ PAR SCHOLL (AURÉLIEN).
Notre Ami le Chien - Races françaises et étrangères,
Histoire naturelle - Achat - Elevage - Reproduction - Expositions
- Traitement des maladies - Chenil. Dressage pratique et raisonné
par l'auteur d'après Gordon Stables. Paris, J. Rothschild,
1897. In-8, cartonnage éditeur orné sur les plats
et dos. 332pp. très nombreudes gravures et planches en
couleur rouge avec serpente rose (24 planches h.-t. et 146 vignettes.).
manque partie supérieure du dos du cartonnage. Mouillure
sur le coin supérieur droit des 30 derniers feuillets.
Nonobstant très intéressante documentation fort
illustrée. 75. [B161]
o 22228. BARRON, Louis. La Garonne. P., Laurens, sd (vers 1936).
In-8, reliure pleine toile grise. 412pp. avec 153 dessins de A.
Chapon. reliure frottée avec manque aux coiffes. Intérieur
parfait. 25. [A115]
o 27374. BARRON, Louis. La Loire, orné de 134 dessins par
A. Chapon. P, Laurens, sd (vers 1880). in 8, cartonnage éditeur
pleine percaline rouge ornéee d'importants décors
à froid sur le premier plat. Titre gravé. 260pp.
Très nombreuses gravures. 50. [a64]
o 4193. BARRON, Louis. LA SEINE. P., Laurens, 1936. In-8, reliure
1/2 bradel rouge à coins. Pièce titre. Titre gravé.
308pp. 134 dessins de A. Chapon. 25. [F8]
o 23874. BARRON, Louis. La Seine, "Les fleuves de France".
P., Laurens, 1928. in 8, reliure 1/2 chagrin vert, dos à
nerfs, titre gravé. 308pp. avec 134 dessins de A. Chapon.
dos uniformément pasé mais nonobstant très
bel exemplaire. 35. [A26]
o 23872. BARRON, Louis. Le Rhône, "Les fleuves de France".
P., Laurens, 1928. in 8, reliure 1/2 chagrin vert, dos à
nerfs, titre gravé. 300p. avec 134 dessins de A. Chapon.
dos uniformément pasé mais nonobstant très
bel exemplaire. 35. [a25]
o 20214. BARRON, Louis. Le Rhône. P., Laurens, 1928. In-8,
br. 300p. avec 134 dessins de A. Chapon. dos recollé, petit
manque à une charnière, trace de scotch. 20.
[H18]
o 20192. BARTOLI, M. Pasquale Paoli, Corse des Lumières.
DCL, 2003. In-8 br. 280pp. 19. [H34]
o 20862. BARTOLI, M. Pasquale Paoli, Corse des Lumières.
Ajaccio, Ed. DCL, 2003. In-8 br. 280pp. 19. [B94]
o 16546. BASSE DE MÉNORVAL, Eliane. Au pays du DER, Rétrospective
du peuplement aux temps néolithiques d'après les
trouvailles préhistoriques récentes de la région
de Chantecoq. Société d'agriculture de la Marne,
1969. In-8 br. 20p. + 4 pages de dessins en palnches. envoi. 15.
[A27]
o 16567. BASSE DE MÉNORVAL, Eliane. Connaissance des allées
sépulcrales, Le Cher Arpent, à l'Etang- la- Ville
et le Mississipi à Marly-le-Roy, Bulletin de la "Société
du Vieux Marly" année 1960-Tome II-N 4. In-8 agr.
16pp. pl. HT et fig. dans le texte. 20. [b129]
o 16545. BASSE DE MÉNORVAL, Eliane. Taille des supports
des allées couvertes, Cas de la Roche-aux-loups (Buthiers).
Melun, Bulletin du groupement archéologique de Seine et
Marne, 1967. In-8 br. 8pp. dont 4 pp de planches photos. envoi.
15. [A27]
o 23012. BASTIEN, André-Paul. Le Mont -Saint-Michel, Images
de Jos Le Doare. Chateaulin, Ed. Jos de Doare, 1967. In-8 br.
32pp. 12. [A141]
o 8903. BASTIEN, J.F. Calendrier du jardinier, ou journal de son
travail distribué par chaque mois de l'année. P.,
Arthus Bertrand, 1812. In-8 br., dans son papier orange de parution.
Pièce titre papier imprimée. catalogue 8pp+ xlix+p+planche
dépliante. Dos cassé avec 2 pages fortement mouill.
et salies. 53. [C15]
o 17092. BATON, Antoine. Le château de Vizille, avec 28
héliogravures. Grenoble, Rey, sd (vers 1920). In-8 br.
60pp. Couverture légèrement cornée et piquée.
14. [A63]
o 22290. BAUD, Henry. Le Chablais, Une province savoyarde originale.
l'Histoire en Savoie. Revue trimestrielle N 62 16e année,
juin 1981. in 12 br. 72pp. illustrations N&B. 15. [b202]
o 22777. BAUMANN, Emile. Le Mont-Saint-Michel. Grasset, 1932.
In-8 br. 152pp. 16 planches HT. 13. [A112]
o 17062. BAUMANN, Emile. Mémoires. La nouvelle édition,
1943. In-8 br. 400pp. 23. [B141]
o 6850. BAUSSAN, Ch. De Montmartre aux Saintes-Marie-de-la-Mer.
Grenoble, Arthaud, Les Grands pèlerinages de France et
de Belgique, 1933. In-8 br. 194pp. Ouvrage orné de 175
héliogravures. 20. [A78]
o 7886. BAUSSAN, Ch. LOURDES et les pèlerinages de la vierge,
Préface de René Bazin. Grenoble, Arthaud, 1959.
In-8 br., Couverture d'E. Bouillère. 256pp. Ouvrage orné
de 153 héliogravures. 22. [A143]
o 26106. BAUSSAN, Charles. Lourdes et les pèlerinages de
la vierge, Introduction de René Bazin. Couverture d'E.
Bouillère. Grenoble, Arthaud, 1928. In-8 br. 256pp. Ouvrage
orné de 221héliogravures. 30. [H35]
o 23021. BAZIN, René. Paysages et pays d'Anjou. P., Calmann
Lévy, sd. In-8 br. 232pp. 13. [A141]
o 17123. BÉCHET, P.L. Le drame du Moulin d'Yvré.
Ivan Davy, 1983. in 12 br. 194pp. 20. [A145]
o 11976. BEGONNET, Abbé. Lettres monitoires pour le curé
de Verrières en 1495, Extrait du bulletin de la Diana Tome
XXIII. Montbrison, Imp. Eleuthère Brassart, 1932. In-8
br. 6pp. 12. [B134]
o 10305. BELLOT, Pierre. Leis Radieros pensados doou poueto cassaire,
pièces contenues dans ce cahier : naivetas de cinq pichottos,
La filho de peiro. 1854. in 8, br. 8pp. 30. [C9]
o 5930. BENOIT, F. Beauté de Lyon et du Beaujolais. Genève,
Minerva, 1998. petit in folio, cart. ed. couv. pelliculée,
photo couleur. 140pp. coins inf. écrasé. 22.
[A53]
o 10978. BENOIT, Fernand. La Provence et le Comtat Venaissin,
Arts et traditions populaires. Avignon, Aubanel, 1975. In-8 br.,
couv. pelliculée ill. 390pp. 30. [B126]
o 20657. BENOIT, Fernand. Les Baux. P., Henri Laurens, 1953. in
12 br. 112pp. 12. [H35]
o 14240. BENOIT, Fernand. Les Baux. P., Henri Laurens, 1953. in
12 br. 112pp. 20. [A97]
o 26182. BENOIT, Pierre. A Rodez, Sur le versant occidental durant
les siècles. Rodez, P. Carrère, 1929. In-8 br. 58pp.
illustrations sur pl. dépliantes in fine. E.O. 35.
[D53]
o 6876. BENOÎT, Fernand. AVIGNON. P., Alpina, 1940. In-8
br. 160pp. 22. [A77]
o 9051. BENOÎT, Fernand. Avignon. P., Alpina, 1940. In-8
br. 164pp. Nombreuses photos. couverture de Charles Mathonat.
22. [B30]
o 1452. BENUZZI, F. Kenya ou la fugue africaine (fugue sur le
Kenya). Grenoble et P., Arthaud, 1950. In-8 br. 310pp. Photos
HT. 30. [A72]
o 17070. BERAUD, H. Le Martyre de l'obèse. P., Albin Michel,
1922. in 12 br. 244pp. 13. [A115]
o 10836. BERAUD, Pierre. Bagnols-sur-Cèze en Languedoc,
De la pierre polie à l'atome désintégré.
Avignon, Maison Aubanel père, 1957. In-8 br. 300pp. couv.
Ternie. 53. [ARD1]
o 5613. BERENGUIER, R. Abbayes de Provence. P., Nouvelle édition
latine, 1969. In-8 br. 90pp. 32pp d'ill. hélio. 14.
[B28]
o 5561. BERENGUIER, R. LE PUY. P., Nouvelles éditions latines,
sd. in 12 agr. 30pp. Ill. NB dans le texte et HT. 11. [B27]
o 9073. BERGASSE, Louis. Notice sur la Chambre économique
de MARSEILLE (1599-1912). Marseille, Barlatier, 1913. In-8 br.
272pp. Photos HT. 60. [A9]
o 14743. BÉRINGUIER, Raoul. Châteaux de Provence,
Préface du Duc de Lévis Mirepois. Delmas, 1962.
Grand in 4, cartonnage toilé éditeur. environ 120pp.
photos NB et NB. 45. [D38]
o 17939. BERLIAT, Paul. Fauves à 6 pattes. Editions de
la pensée moderne, 1955. In-8 br. 224pp. photos. Couverture
légèrement piquée et salie. 12. [G11]
o 23082. BERNARD, Lucien. Nouvelles d'Assieu en Viennois. Chez
l'auteru, 1987. In-8 br. 134pp. 15. [B114]
o 4613. BERNARDIN, Ch. Guide pratique pour la recherche de 60
champignons comestibles
Saint-Dier, Weick, sd (fin XIX).
in 12, cart. ed. pleine toile ornée. 168pp. 12 double pl.
coloriées en couleur par Max Gillard. 27. [A71]
o 11026. BERNARDY, A. De Nimes à la Camargue. uzès,
Peladan, 1965. In-8, br. 200pp. Photos HT, carte dépliante.
30. [B158]
o 20149. BERNHARD, Bernard. Recherches sur l'histoire de la ville
de Ribauvillé
Colmar, Barthelemy Vincent, 1888. grand
in 8, br. 384pp. gravures en HT. Portrait en frontispice. 80.
[H28]
o 25505. BERNOVILLE, ETCHEVERRY, ITHURRIGUE, VEYRIN. Visages du
Pays Basque. P., horizons de France, 1952. In-8 br. 170pp. nombreuses
gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes
.
Bel ex. 38. [H15]
o 3365. BERRIAT (DE SAINT-PRIX). Eloge historique de M. Mounier,
conseiller d'état. Grenoble, Allier et Paris, Goujon, 1806.
In-8 br., Couv. muette. 70pp. 80. [C4]
o 10600. BERTHELE, JOS. (Archiviste). Inventaire sommaire des
archives départementales antérieur à 1790.
Hérault., Archives civiles. Série C (Art. 3894 à
4667). Intendance de Languedoc. Tome quatrième. Montpellier,
Ricard frères, imprimeurs dela préfecture, 1906.
in 4 br. 438pp. 100. [ARD0]
o 20820. BERTRAND, Ed. La conduite du Rucher. [apiculture], calendrier
de l'apiculteur. 3 planches et 97 figures. Genève, Burkhardt,
1915. In-8 br. 330pp. grauvures. dos cassé. Manque les
dernières pages (table alphabétique s'arrêtant
à Pollen. 15. [H21]
o 6127. BESNARD, Ch. H. Le Mont Saint-Michel, Petite monographies
des grands édifices de la France. P., Laurens, sd. In-8
br. 144pp. ill. de 54 gr. et 4 plans en couleurs. 14. [B87]
o 24913. BIDEAU, Daniel. Les lieux disparus de lyon, Préface
de André Mure. Lyon, La Manufacture, 1985. in 8 oblong,
br. 138pp. illustrations N&B. 22. [B132]
o 5701. BIE, M. Voir en couleur, Les châteaux de la Loire.
P., ed. Sun Paris, 1967. In-8 carré, cart. ed. pl. toile
bleue + jaq. pell. photos couleur. 100pp. nb. photos couleur HT,
carte. Ex. fendu en son centre, petit manque à la coiffe
sup. de la jaq. 14. [B29]
o 22744. BIGOT, A. L'Archéen et le Cambrien, dans le nord
du massif breton et leurs équivalents dans le pays de Galles.
Cherbourg, Le maout, 1890. In-8 br. 202pp. dessins, planche dépliante.
dos factice moderne. Couverture piquée avec manque. Intérieur
correct. Rare. 75. [A98]
o 23915. BIGOT, A. Obro lengadouciano, Li boutoun di gueto, Li
Bourgadieiro, Li fueio toumbado, Li flou dEermas; Obro poustoumo.
Edition du centenaire de Li Bourgadieiro, publiée sous
la direction de s.André Peyre. Nîmes, Editions terre
de Soleil, sd (vers 1926). In-8 br. 400pp. couverture abimée
avec léger manque. 18. [A113]
o 16679. BILLAUD, Auguste. La petite Eglise, Dans la Vendée
et les Deux-Sèvres. 1800-1830. P., Nouvelles Éd.
Latines, 1961. In-8 br. 654pp. carte. 45. [a35]
o 22282. BIROT, Chanoine L. Une visite à la cathédrale
d'Albi. Albi, Syndicat d'Initiative su Tarn, 1939. in 12 agr.
48pp. 20 illustrations et un plan. accroc au premier plat sans
manque. 14. [B201]
o 6712. BIROT, Le Chanoine L. Une visite à la cathédrale
d'Albi. Albi, Ed. du languedoc, 1936. In-8 br. 96pp. Trente ill.
et un plan. 14. [B72]
o 14023. BLANC, Alphonse. Royat, Notes d'art et d'histoire. Lithographies
originales de Jean Archimbaud. Préface d'André Chaumeix,
de l'Académie française. Clermont-Ferrand, Jean
de Bussac, 1947. in 4, br. 176pp. Nombreuses gravures en bandeaux,
culs du lampes et Grand HT en pleine page. 1 des 500ex. Sur velin
Johannot avec suite des gravures. Bel ex. Dos légèrement
jauni. Plays piqué mais intérieur parfait. 180.
[D34]
o 20093. BLANC ET LAFILLE. Saône et Loire, Histoire et géographie
régionales. TOME II HISTOIRE. macon, Buguet-Comptour Imp.,
1941. In-8 br. 80pp. photos. 20. [H28]
o 27043. BLANCHARD, Emile. Métamorphose, moeurs et instincts
des insectes, Insectes, myriapodes, arachnides, crustacés.
P., Germer Baillière, 1868. in 4, reliure 1/2 chagrin marron,
dos à nerfs ornés de caisson, fleurons et filets,
titre gravé, tranches dorée (Half leather 8vo).
712pp + table des pl. Ouvrage illustré de 200Figures dans
le texte et de 40 planches tirées à part. bel exemplaire.
Quelques rares rousseurs. 95. [E5]
o 22454. BLANCHARD, Raoul. Les Alpes françaises. P., Armand
Colin, 1941. in 12 br. 218pp. 23 fig. et cartes. 12. [A21b]
o 20059. BLANCHARDON. Notre Forez légendaire. Saint-Etienne,
Chevalier, 1912. in 12, br. 50pp. gravures. 35. [D54B]
o 1879. BLET H., ESMONIN E., LETONNIELIER G. Le Dauphiné,
recueil de textes historiques choisis et commentés. Grenoble,
Arthaud, 1938. Long in-8 br. 454pp. 68. [D3]
o 20164. BLET, ESMONIN, LETONNELIER. Le Dauphiné. Arthaud,
1938. In-8 br. 454pp. 35. [H11]
o 25695. BLETON, Auguste. Petite histoire populaire de Lyon, Reprint
de l'édition de 1885. Editions du Bastion, 1999. In-8 br.
192pp. ed. numérotée. 15. []
o 22333. BLIGNY, Bernard (sous la direction de). Histoire du Dauphiné.
Privat, 1973. fort in 8, cartonnage éditeur. 488pp. photos
en Ht. 45. [B201]
o 24884. BLIGNY, Bernard (sous la direction de). Histoire du Dauphiné.
Privat, 1973. fort in 8, cartonnage éditeur. 488pp. photos
en Ht. le precédent possessur a truffé l'exemplaire
de quelques cartes postales anciennes. 48. [A224]
o 7131. BOELL, J. Oisans, Préface de François Mauriac.
P., Ed. Susse, 1945. In-8 br. 180pp. Photos NB HT, et carte. 29.
[A101]
o 18300. BOELL ET AILLET. Hautes cimes de l'Oisans, 144 photographies
des plus hauts beaux sommets du Parc national des Ecrins. Glénat,
1982. In-4, cartonnage éditeur. Jaquette en couleurs. 160pp.
Nombreuses photos en couleurs. 35. [A141]
o 6321. BOINET, A. Le Château de Pierrefonds, Champlieu.
Morienval. Saint jean aux Bois. P., Laurens, Les visites d'art.
Mémoranda, 1930. in 12 br. 64pp. nb. photos NB et plan.
9. [A146]
o 690. [NORMANDIE] BOIS-GOBEY, Fortuné du. Un cadet de
Normandie au XVIIe siècle, Illustrations d'Adrien Marie.
P., Delagrave, 1924. In-4 carré, En percaline éd.
rouge. Importants décors sur le premier plat ainsi que
le dos. 400pp+pl. hors texte. Illustrations d'Adrien Marie. Bel
exemplaire. 53. [A9]
o 17759. BOISSIER, Régine. Elise au pays des Alpages. La
Fontaine de Siloe, 2000. In-8 br., couv. Pelliculée rempliée.
224pp. 15. [B207]
o 17935. BOLLER, Freddy. L'enfer des crocodiles. Flammarion, 1976.
In-8 br. 236pp. photos. 25. [G4]
o 19369. BONATTI, Walter. A mes montagnes. Arthaud, 1963. In-8
br. 316pp. avec 41 photos, 5 cartes et croquis. 60. [D54B]
o 9869. BONIMOND, Docteur Jean-Pierre. Le venin des abeilles.
Bordeaux, Bière, 1951. In-8 br. 76pp. (2). 30. [A113]
o 9820. BONNET, Emile. Antiquités et monuments du département
de l'HERAULT. Montpellier, Ricard, 1905. Grand in 8, reliure époque
1/2 chagrin noir. Dos à nerfs orné de filet sur
les coupes. 560pp. avec 12 planches photos HT de gravures dans
le texte. envoi de l'auteur. 145. [C5]
o 20804. BONNIER, Gaston. Les nectaires, Etude critique, anatomique
et physiologique. P., Masson, 1879. In-8 br. 212pp + 8pl. pl.
N&B in fine. rousseurs, couverture muette papier, titre manuscrit.
50. [H21]
o 14866. BONNIER GASTON ET G. DE LAYENS. Flore complète
portative de la France, de la Suisse et de la Belgique, Pour trouver
facillement les noms des plantes sans mots techniques. P., Librairie
générale de l'enseignement, 1975. In-8 br. 430pp.
orné de 5338 figures avec une carte des régions
de France et une carte des régions de la Suisse. 23.
[B114]
o 17613. BONTE, Pierre. Histoires de mon village. Stock, 1982.
In-8 br. 250pp. 10. [G12]
o 14885. BONVICINI, H. Corse, terre pieuse, héroïque
et sereine. Cyrnos et Méditerranée, sd (vers 1960).
in 4 en feuilles, dans jaquette éditeur. 126pp. Dessins.
1des 300 ex. numéroté. rare. 145. [A33]
o 12210. BORDAS, Jean. Essai d'agronomie méditerranéenne,
Comment aménager un domaine agricole dans la Région
du Bas-Rhône. Préface de A. Demolon. Avigono, Imp.
Rullière Frères, 1946. In-8 br. 290pp. schémas,
cartes. (2). 28. [D10]
o 5559. BORDEAUX, H. Paysages romanesques des Alpes. P., Ed. de
la vraie France, 1925. In-8, rel. 1/2 bas. dos à nerfs,
pièce titre, titre gr. filet poitillé sur les nerfs.
384pp. papier bruni, rousseurs. 11. [B27]
o 25778. BORGÉ, Guy et M. Lyon. Passé et présent
sous le même angle. Champion-Slatkine, 1987. in 4, cartonnage
éditeur pelliculé. 126pp. photographies de Nicolas
Crispini. 20. [H44]
o 16828. BORGÉ ET VIASNOFF. Archives d'Alsace. Balland,
1982. in 4, cartonnage éditeur. jaquette en couleurs. Très
nombreuses photos. 236pp. Truffé de très nombreux
documents, coupures de presse et d'une plaquette sur le Musée
d'unterlinden à Colmar. 45. [H40]
o 25740. BORGÉ JACQUES ET VIASNOFF NICOLAS. Archives de
Lyon. Michel Trinckvel, 1994. in 4, certonnage éditeur
avenc jaquette. 238pp. nombreuse iconographie. Exemplaire truffé
de carte postales. 25. [H6]
o 14738. BORNECQUE, R. Dauphiné. Grenoble, Arthaud, 1971.
In-8, catonnage éditeur. 150pp+photos HT. Photos NB et
couleurs HT. manque de la page de garde. 45. [A31]
o 21526. BOTTACIN, L. (abbé). La bastide de Vianne, Ses
origines. Son histoire. Nérac, Owen, juillet 1977. In-8
br. 56pp. Photos NB Guilhamassé. 14. [G6]
o 4893. BOTTINEAU, Yves. Notre Dame de Paris et la sainte chapelle.
Arthaud, 1966. In-4., cartonnage éditeur avec jaquette
en couleurs. 228pp+108planches photos ND. 26. [A49]
o 5670. BOUDON, A. Notes sur quelques familles Foréziennes
de l'ancien diocèse du Puy, La famille Viou. Montbrison,
Eleuthère Brassart, 1912. In-8 br. 6pp. 14. [B29]
o 27163. BOUDON-LASHERMES, Albert. Les chouans du Velay, le mouvement
contre révolutionnaire das l'ancien diocèse du Puy.
yssingeaux, Ranchon, 1911. In-8 br. 468pp. 65. [B125]
o 25065. BOUDON-LASTHERMES, Albert. Les origines de la cité
d'Anis, (des origines à la conquête romaine). Association
des amis de Boudon-Lashermes, 1987. in 4, br. 290pp. gravures.
tirage à 220 ex sur papier ivoire. 28. [H14]
o 7885. BOUET, Dr. G. La vie des cigognes. P., Editions Braun
et Cie, collection initiations, sd (vers 1950). in-12, cartonnage
éditeur. 110pp. Photos NB, carte. accroc coiffe supérieure.
14. [A78]
o 15922. BOUNIOL, J. X. Dans le rayonnement de Saint Privat. Mende,
1943. In-8 br. 132pp. photos NB. 20. [D2]
o 15797. BOURDEAU, Philippe. Une mémoire alpine dauphinoise,
Alpinistes et guides (1875-1925). L'empreinte du temps, 1988.
In-8 br. 136pp. photos HT tirée en sépia. (10).
35. [B201]
o 7733. BOURGIN, André. Dauphiné souterrain. Grenoble,
Arthaud, 1942. in 4 br. Couverture illustrée rempliée.
84pp. ouvrage orné de 57 photos de l'auteur. Carte jointe.
68. [D47]
o 16564. BOURNON, Fernand. Blois, Chambord, Les châteaux
du Blésois. P., Renouard et Laurens, "Les villes d'art
célèbres", 1911. in 8, cartonnage éditeur
pleine toile verte ornée. 144pp. 101 photos N&B dans
le texte. 20. [b129]
o 7288. BOUSSEL, P. Guide de la Bourgogne et du Lyonnais mystérieux,
Les guides noirs. P., Edition TCHOU princesse, 1978. In-8 oblong,
cartonnage pleine toile noire, titre doré et illustration
couleurs contrcollée. 600pp. Nombreuses illustrations NB
dans le texte. 42. [A71]
o 16714. BOUTIN, Emile. Fontenay-le-Comte, Inventaire des constructions
anciennes et des curiosités de la commune. Illustré
de 20 dessins inédits de l'auteur. Lussaud, 1947. In-8
br. 262pp. 65. [A34]
o 23111. BOUTON, André. L'Hôtel Aubert de Clairaulnay
(108 grand rue), Histoire d'un logis Manceau de magistrats. Le
Mans, imp. Monoyer, 1946. in 8 agr. 18pp. 15. [G4]
o 9122. BOUVIER, Dr. Louis. Flore de la SUISSE et de la SAVOIE.
Genève, Grosset et Trembley, 1878. In-8 br. 6ff+792pp.
Dos fendu. 1er couverture volante. Non coupé. 120.
[C8]
o 21827. BOUVIER, E.L. Habitude et métamorphose des insectes.
P., Flammarion, 1921. In-8 br. 322pp. 15. [D47]
o 20094. BOYER, Lucien-Roger. Ma petite patrie, Lyon et sa région.
Poèmes et chansons avec préfac" de l'auteur.
Compte d'auteur, 1928. In-8 br. 128pp. Couverture défraichie
avec petis manque. 25. [D61]
o 19106. BRÉGOT DE LUT ET PÉRICAUD. Biographie Lyonnaise,
Catalogue des Lyonnais dignes de mémoire. Moirans, MGD,
1981. In-8 br. 336pp. Retirage de l'impression de 1839. 40.
[H41]
o 14001. BRÉHIER, Louis. L'Auvergne, Choix de textes précédés
d'une étude. P., Renouard, "Anthologie illustrée,
les provinces françaises", 1932. petit in 8 br., couv.
Ill. couleurs. 248pp. Illustré de 124 gr. Et une carte.
50. [D49]
o 16412. BREKILIEN, YANN. Les révoltés d'Armorique.
Brocéliande/ Editions du Rocher, 1995. In-8 br. 428pp.
28. [A71]
o 5707. BREUIL, H. et R. BOUILLEROT. La cachette de l'âge
du Bronze de Choussy (Loir et Cher). Extrait de la revue "Préhistorique
de l'Est de la France"s, 5ème année N 4, sd.
in 12 en feuille, sans couv. 18pp. iLL et schémas NB. 11.
[B29]
o 7750. BRIDGES, T.C. Les réserves de bêtes sauvages,
Fauves en Afrique. Les troupeaux d'éléphants. Les
parcs de gorilles. Les castors. Les bisons. Une réserve
arctique. Les phoques. Les paradis d'oiseaux. Les marsupiaux d'Australie.
P., Payot, 1938. In-8 br. 264pp. 22. [D48]
o 9045. BRION, Marcel. La Provence. Arthaud, 1972. In-8, cartonnage
éditeur. Jaquette en couleurs. 246pp+carte dépliante.
avec 201 hélio. 29. [B27]
o 19101. BRISARD, Abbé. Histoire du Baron des Adrets. Grenoble,
Editions des 4 seigneurs, 1980. In-8 br. 192pp. Retirage. 29.
[H41]
o 11820. BROCHIER, J-J. Anthologie du lapin, Préface de
Gérard Desjeux. P., Hatier, 1987. petit in 4, cartonnage
éditeur, jaquette illustrée. 184pp. nombreuses illustrations
en couleurs. première garde de couleurs collée à
l'envers. 44. [B141]
o 24157. BROQUELET, A. A travers nos provinces, Normandie et Bretagne.
P., Garnier Frères, 1926. In-8 br. 282pp. petits accrocs
au dos. 15. [A93]
o 20145. BROSSARD, Ch. La France du Sud-Ouest. P., Flammarion,
1903. grand in 4, reliure éditeur 1/2 basane marron. Dos
lisse orné de roulettes florales. Caissons. Titre gravé.
Tête dorée. 648pp. avec de nombreuses gravures. Planches
de costumes et de paysages en couleurs, cartes
reliure frotté.
Cahiers déboîtés. Intérieur parfait.
Excellente documentation. 65. [H36]
o 16285. BRUCHET, Max. La Savoie d'après les anciens voyageurs.
Laffite, 1981. in _, cartonnage éditeur plein skyvertex
marron. Titre gravé. 380pp. Dessins, photos
Retirage
à 500 ex de l'édition de 1908. 50. [B86]
o 17304. BRUCKER, Pierre- paul. L'Alsace et l'Eglise au temps
du Pape Saint Léon IX (Bruno d'Egisheim). Strasbourg, Le
Roux et Cie, 1889. In-8 br. 448pp. Gravure en frontispice. Tome
2 seul. Dos factice. 25. [G10]
o 25496. [PAYS DE LOIRE] BRULEY E., CROZET R. ET SIBERTIN-BLANC
C. Visages de l'Orléanais. P., Ed. des Horizons de France,
Coll. "Provinciales", 1951. Grand in-8 br. 188pp. Nbr
illustrations, 1 carte dépliante, planches en couleurs.
Couv. illustrée d'un dessin en couleurs de G. Marjollin.
Légères traces de scotch sur gardes. 23. [H15]
o 23635. BRUN, Dr. J. Rocamadour, Historique, descriptions, excursions.
Saint-Céré (Lot), Librairie Baudel, XIXè.
In-8 br. 32pp. photos N&B. 15. [G3]
o 6880. BRUN, Georges. Promenades vauclusiennes. Carpentras, Le
nombre d'or, 1973. In-8 br. 312pp. Photos, cartes. 22. [A77]
o 6124. BRUN, R. Avignon au temps des Papes, Les monuments-Les
artistes- La société. P., Colin, 1928. In-8 br.
288pp. Avec 8 pl. HT. Ex. lég. défraîchi.
22. [B88]
o 26263. BRUN, Robert. Avignon au temps des papes, Les monuments
- Les artistes - la société. P., Armand Colin, 1928.
In-8 br. 286pp. 8 pl. HT. charnière fendue sur 3 cm. 35.
[H59]
o 25952. BRUNON, Raoul. Le château de l'Empéri, Salon
de Provence. salon, amis du musée, vers 1980. In-8 oblong,
br. environ 80pp. photos. 13. [H21]
o 16680. BRUZON, Paul. Rivières et forêts vendéennes,
Illustrations de P.A. Bouroux. Préface de Louis Chaigne.
Lussaud, 1969. In-8, cartonnage éditeur, couv. Papier.
172pp. 90. [a35]
o 27044. BUFFON - LACÉPÈDE. Histoire naturelle (extraite
de), Quadrupèdes, oiseaux, serpents, poissons et cétacés.
Tours, Mame et Fils, 1868. in 4, reliure 1/2 chagrin, dos à
nerfs, orné de caisson, fleurons, titre gravé, premier
plat orné d'un fer " Lycée du Prince impérial",
Livre de prix année 1867-1868. 400pp. Frontispice gravé,
nombreuses illustrations gravées N&B dans le texte
d'après Yan ' Dargent, Freeman, Meunier. 85. [E3]
o 16552. BULÉON ET LE GARREC. Sainte Anne D'Auray, nouvelle
histoire du pèlerinage. Vannes, 1912. in 12, br. 204pp.
Dos cassé. 20. [A102]
o 26119. BULLIER, DE SAINT JACOB, QUARRÉ, OURSEL. Visages
de la Bourgogne. Horizons de France, 1950. In-8, reliure époque
1/2 bradel toile marron; Titre gravé sur pièce titre
noire. 212pp. Dessins, planches dépliantes, photos. Bel
ex. 25. [B132]
o 20859. BURESI, Dominique. Les Corses au combat, Sous trois drapeaux.
1792-1815. Préface de Alain Pigeard. Ajaccio, Ed. DCL,
2003. in 4 br., Couverture ppelliculée, ill. couleurs.
184pp. ill. couleurs dans le texte. 30. [H36]
o 21115. BURESI, Dominique. Les Corses au combat sous trois drapeaux.
1792-1815, Préface d'Alain Pigeard. DCL éditions,
2003. in 4, br. 184pp. très nombreuses photos et reproduction
de costumes, drapeaux
(3). 28. [D53]
o 24865. BURTON, Maurice. Le monde secret des animaux, Préface
de jean Rostand. Elsevier, 1953. in 4, cartonnage éditeur.
xii +838pp. plus de 1000 photos et 26 illustrations en couleurs.
45. [A224]
o 22558. BUTTIN, Louis. Petite histoire de Rumilly, Capitale de
l'Albanais. Rumily, Imp. J. Ducret, 1962. In-8 br. 84pp + ind.
biographique + pub. photos , Ill. N&B. qq. Annotations. 16.
[A98]
o 23337. CABANIS, F. Le murier, Ses avantages et son utilité
dans l'industrie. P., E. Donnaud, 1866. in 12, reliure 1/2 basane
à coins, dos à nerfs, titre gravé. 162pp.
gravure en frontispice. 38. [A145]
o 22455. CACÉRÈS, B. Regard neufs sur Paris. P.,
Le Seuil, 1952. in 12 carré. 230pp. 10. [A21b]
o 24358. CADILHAC ET COIPLET. Demeures inspirées et sites
romanesques. P., SNEP. Illustration, 1955. 2 vol. in folio br.
380pp + 388pp. Nombreuses photos N&B, planches hors texte
en couleurs. intérieur parfait mais charnières fendues
sans manque. On joint les emboîtage légèrement
disloqués mais servant de protection. 105. [D106]
o 23636. CADIS, Louis. Le château de Villandraut. P., Librairie
Picard, 1942. In-8 br. 26pp. 12. [G3]
o 5883. CAIN, G. Coins de Paris, Préface de Victorien Sardou.
Avec 100 ill. documentaires. P., Flammarion, sd (vers 1900). In-8
carré, pl. percaline rouge orné d'un important motif
doré sur le premier plat. tranches dorées. xlvii
+ 336pp. petit manque aux coiffes du dos, rousseurs. 53.
[A97]
o 14514. CALAMEL S. ET LAVEL D. La langue d'Oc pour étendard,
Les félibres (1854-2002). Toulouse, Editions Privat, 2002.
in 12 br., couverture pelliculée. 240pp. 15. [B19]
o 9962. CALMETTE & DROUOT. La Bourgogne, Anthologies illustrées.
P., Renouard, 1912. grand in 8 br. 248pp. avec 132 gravures et
une carte. Dos cassé avec manque. Couv. Salie. Intérieur
parfait. 22. []
o 21984. CALVET ROGNIAT, Ferdinand. Crémieu ancien et moderne.
Lyon, Dumoulin et Ronet, 1848. in 4, reliure fin XIXe 1/2 toile
marron à coins. Titre gravé. Filets. 228pp. Planches
HT en 2 tons. Plan. rousseurs. 5 Dernières pages fortement
tachées. Accroc à la dernière page avec manque
sans atteinte au texte. 95. [D110]
o 17064. CAMBON, Victor. La France au travail, Lyon. Saint-Etienne.
Grenoble. Dijon. P., Pierre Roger, sd (vers 1940). In-8 br. 256pp.
avec 20 planches HT et une carte. 20. [B162]
o 16181. CAMELEYRE. Vienne et la guerre, Numéro 28. 3e
année. Martin, dimanche 29 avril 1917. In-8 br. 12.
[B116]
o 16180. CAMELEYRE. Vienne et la guerre, Numéro 42. 2e
année. Martin, dimanche 5 aout 1916. In-8 br. 12.
[B116]
o 11992. CANY, Dr. G. La Bourboule et les eaux arsenicales, Conférence
faite en 1914 à l'hôpital Beaujon. Clermont-Ferrand,
Imp. Générale G. de Bussac, 1925. In-8 br. 32pp.
schémas, photos et cartes N&B dans le texte. 20.
[B128]
o 9627. CARBUCCIA, H. de. Corse, Terre de fidélité.
P., Les éditions de France, 1943. in 12 br. 72pp. 22.
[A74]
o 17056. CARDEVACQUE, A. de. L'église de Gouy-en-Artois.
In-8 br. 16pp. 3 lithographies. page 271 à 280. Couverture
factice muette. 20. [a15]
o 17065. CARLOCHRISTI. Folâtreries Beaujoloises, A tort
et à travers. Préface de JulesClarétie. P.,
Ollendorff, 1905. In-8 br. 290pp. Couverture factice. 30.
[A63]
o 19608. CARROITG, Jean. C'était hier à Collioure,
Argelès et autres lieux, N 59. Massana, 1996. In-8 br.
96pp. 15. [D61]
o 15025. CASSIEN ET DEBELLE. Album du Dauphiné, recueil
de dessins
Grenoble, Prudhomme, 1835-1839. 4 volumes in
4, reliure époque 1/2 chagin vert. Dos lisse ornés
de fers romantiques, Titre et tomaison gravés. environ
200 pages par volumes +190 PLANCHES SUR CUIVRE. Edition originale.
Rousseurs habituelles particulièrement sur le texte. Bel
exemplaire dans sa reliure d'époque. Coins émoussés.
2 000. [E9]
o 8703. CASTELLAN, G. Une cité provençale dans la
Révolution, Chronique de la ville de Vence. 1790. P., Flammarion,
1978. In-8 br. 318pp. 22. []
o 8641. CASTELLAN, G. Une cité provençale dans la
Révolution, Chronique de la ville de Vence 1790. P., Flammarion,
"L'Histoire vivante", 1978. In-8 br., couv. pelliculée
et rempliée. 316pp. 22. [A79]
o 7350. CAUSTIER, E. Histoire naturelle appliquée. P.,
Vuibert, 1928. in 12, cart. éditeur dos toile. 298pp. Illustrations
NB dans le texte. Couverture légèrement frottée,
tache d'encre sur le dos. 11. [E8]
o 10072. CAUSTIER, E. Les Pierres et les Plantes. P., Librairie
Vuibert, 1920. in 12 br. 324pp. Nombreuses ill. N&B dans le
texte. couv. Et quelques pages cornées. 22. [B75]
o 26404. CÉLARIÉ, Henriette. Un mois en Corse, 2ème
édition. P., Hachette, 1926. In 12, cartonnage éditeur
pleine toile rouge ornée. 232pp. Illustré de 42
gravures et de 11 cartes. 43. [H57]
o 15832. CHABROL, Pierre. La Cévennes par les gens. Arthaud,
1976. in 4, cartonnage éditeur. 234pp. Photographies d'Alain
Gas. Enquête de Kikou. 50. [A81]
o 26095. CHAGNOLLEAU, Jean. Angoumois, Couverture en couleurs
de H. E. Wagner. Avec 113 héliogravures. Arthaud, 1961.
In-8 br. 228pp. Nombreuses photos NB. 23. [A121bis]
o 1875. CHAGNOLLEAU J., DEZ G., CROZET R., LAVAUD J. Visages du
Poitou. P., Horizons de France, "Provinciales", 1949.
Gr. in-8 br. 196pp. Illustrations abondantes : planches en couleurs,
photos n.et b., cartes
Couv. illustrée. Petit manque
au dos. 24. [A34]
o 25497. CHAGNOLLEAU J., DEZ G., CROZET R., LAVAUD J. Visages
du Poitou. P., Horizons de France, "Provinciales", 1949.
Gr. in-8 br. 196pp. Illustrations abondantes : planches en couleurs,
photos n.et b., cartes
Couv. illustrée. 25.
[H15]
o 7132. CHAGNY, A. Pyrénées III. Luchon-Saint-Bernard
de Comminges-Toulouse. Lyon, Arlaud, Visions de France, 1932.
In-8 br. non paginé (album photos). 60 illustrations en
héliiogravured'après des clichés originaux
de G-L. Arlaud. 15. [A101]
o 20098. CHAGNY, A. Vallée de la Loire, Ses châteaux.
Tours. Angers. Lyon, Arlaud, Visions de France, 1933. In-8 br.
68pp. 60 illustrations d'après les clichés originaux
de G.L. Arlaud. 14. [H28]
o 7928. CHAGNY, André. Aix-en-Provence. Lyon, Arlaud, 1931.
In-8 br. 68pp. Photos de G.L. Arlaud. 15. [A122]
o 16821. CHAIGNE, Louis. Vendée confidentielle, illustrations
de Aymar de Lézardière. Mame, 1965. in folio, cartonnage
éditeur. 142pp. & des 700 exemplaires numérotés.
Edition originale. Très bel exemplaire. 160. [H33]
o 24881. CHAMPDOR. Les grandes heures de Bellecour, 45 illustrations.
Lyon, Guillot, sd (vers 1980). In-8 br. 164pp. gravures. le précédent
acquéreur à truffé le livres de cartes postales
et documents en couleurs sur Bellecour et Lyon. 18. [A224]
o 19658. CHAMPION, Pierre. Françoise au calvaire. P;, Grasset,
"Les cahiers Verts", 1924. In-8 br. 172pp. ex; numéroté
sur vergé bouffant. petit accroc au dos. 13. [H34]
o 2352. CHAMPOLLION-FIGEAC, A. Chroniques dauphinoises et documents
inédits relatifs au Dauphiné pendant la Révolution.
Marseille, Laffite Reprint, 1973. 4 vol. reliés en 2 tomes
in-8, Rel. éd. pl. percaline. xvj+ 472pp+ xxiij+ 466pp/
xv+ 360pp+ 432pp. Retirage à 250 ex. Les 2 vol. 100.
[B94]
o 1990. CHANAL, A. Le Puy, ville sainte et ville d'art. Le Puy
- Paris, Editions Xavier Mappus, 1949. In-8 br. 270pp. Photographies
HT. Couv. en couleurs. 19. [B27]
o 15443. CHANAL, A. Polignac, aquarelle de Marcel Gendre en couverture.
Le Puy, (vers 1960). In-8 br. 32pp. photos HT. 14. [A100]
o 6875. CHANAL, André. Le Puy, Ville sainte, ville d'art.
Paris et Le Puy, Xavier Mappus, 1953. In-8 br. 274pp. Nombreuses
photos à la façon des Arthaud. 22. [A77]
o 23074. CHANAL, André. Polignac, aquarelles de Marcel
Gendre en couverture. Paris-Le Puy, Ed. Marcel Mappus, 1951. in
12 agr. 32pp. photos sépia. 12. [H28]
o 17060. CHANDENEUX, Claire de. Les visions d'or, Régine,
le testament de ma tante, Madeleine de Payseran. Poitiers, Oudin,
1874. in 12, reliure 1/2 toile. Dos lisse. Titre gravé.
Filets. 332pp. Rousseurs. 20. [B141]
o 22503. CHAPIER, Georges. Glanes d'histoire savoyarde, Préface
de M. Antoine Borrel. Lyon, L'écho de Savoie, sd (vers
1940). In-8 br. 100pp. photos. 13. [A29]
o 20818. CHAPOTAT, Gabriel. Le rattachement de la France, Précis
historique publié sous les auspices du comité régional
du 6e centenaire (1349-1949). Préface de Edouard Herriot.
P., Editions de la renaissance, 1949. in 4, br. 86pp. photos Ht.
1 des exemplaires numéroté. Couverture piquée.
40. [D3]
o 19888. CHAPOTAT, Gabriel. Le rattachement de la France, Précis
historique publié sous les auspices du comité régional
du 6e centenaire (1349-1949). P., Editions de la renaissance,
1949. in 4, br. 86pp. photos Ht. 50. [H13]
o 27249. CHAPTAL, O. LE PARFAIT FERMIER, Traité d'économie
rurale contenant l'art de conserver, cultiver et faire produire
les biens ruraux; les nouvelles lois sur les irrigations, sur
la chasse et sur la pêche; la concordance des poids et mesures
anciens avec les nouveaux; une tenue des livres simplifiée,
mise à la portée de tout le monde, les nouvelles
découvertes agricoles,
suivi de la biographie des
agronomes et agriculteurs célèbres, depuis les temps
les plus reculés jusqu'à nos jours. P., Gonet, 1845.
In-8, reliure fin XIXe 2/2 basane marron. Dos lisse. Triple filets.
Titre gravé. ii +422pp. gravures dans le texte. reliure
légèrement frottée. 65. [B113]
o 27405. CHAPUS, Eugène. DIEPPE et ses environs, ouvrage
illustré de 12 vignettes et d'un plan dépliant.
P., Hachette, 1853. In-12, cartonnage rouge éditeur. Titre
imprimé sur le premier plat. 106pp + carte dépliante.
Petit manque à la coiffe supérieure. Tel que paru
dans son cartonnage. Rare. 55. [B160]
o 5705. CHARAGEAT, M. Jardins de France, I- En Pays d'ouest. P.,
Mayeux, Promenade en France, sd (vers 1950). In-8 br. non paginé
environ 48pp. photos NB. 12. [B29]
o 25063. CHARLES ROUX, J. Aigues Mortes. Le livre d'histoire,
2000. In-8 br. 420pp. photos. retirage de l'édition ancienne.
25. [H15]
o 23607. CHARLES-ROUX, J. Nimes, translated by Henry Varley. P.,
Louis Robin, 1913. In-8, br. 138pp. gravures HT. En anglais. Très
rare. 70. [G10]
o 22348. CHARPENTIER, Louis. Les mystères de la cathédrales
de Chartres. P., Robert Laffont, 1968. In-8 br. 251. illustrations
N&B. 25. [A73]
o 23818. CHARPIN-FEUGEROLLES, LE COMTE DE ET GUIGUE, M.C. Grand
Cartulaire de l'Abbaye d'Ainay, suivi d'un autre cartulaire rédigé
en 1286 et de documents inédits. Lyon, Pitrat-Aîné,
1885. In-4, broché. (4), XI, (1), 684 pp. Ouvrage tiré
à 222 exemplaires, celui-ci sur vélin. Manque le
tome II qui est précédé d'une longue notice
de M. Vachez sur l'abbaye d'Ainay, notamment à l'époque
de sa plus grande splendeur, aux XIIe et XIIIe siècles
; à cette époque, un nombre considérable
d'églises et de prieurés étaient sous son
patronage et sa dépendance, dans le Rhône bien sûr,
mais aussi dans l'Ain (25), l'Isère (19), la Loire (28),
la Savoie et Haute-Savoie (38), la Drôme, l'Ardèche,
la Haute Loire, le Puy de Dôme, le canton de Genève,
Lausanne, Sion, Aoste, Novare et Mâcon (Saffroy, 27991 ;
Stein : Bibliographie des Cartulaires, 35-37). Dos cassé.
A relier. 85. [D68]
o 10345. CHARRIER-SAINNEVILLE. Compte rendu des événements
qui se sont passés à Lyon, depuis l'ordonnance royale
du 5 septembre 1816 jusqu'à la fin d'octobre de l'année
1817. P. et Lyon, Tournachon-Molin et Seguin et Targe, 1818. In-8
br., cahier attaché par un fil sans couverture. 150pp+pièces
justificatives : 66pp. Rousseurs. 68. [C6]
o 22196. CHASTANG, Théodore. Notice historique sur le château
de Pau, Suivi de détails sur le séjour de la cour
d'Espagne en 1868. Pau, Imp. de Vignancour, 1874. in 12 agr. 74pp.
10. [B214]
o 7521. CHAUVET, Maurice. Itinéraires aux Pays d'OC, Fleuve
d'or, route enchantée. Préface de Henry de Segogne.
P. Nîmes. Montpellier, Les éditions des arceaux,
1947. Grand in 4 br. 222pp. illustrations HT en couleurs de Allier
- Couderc - Descossy - Deleuze - Fouard - Simone-Julienne - Marguerit
- Mougenot - Pertus - Richarme-Boisseau - Rudel. 1 des ex. num.
sur velin chiffon de Renage. Couverture lég. salie. Dos
lég. cassés avec petit mq à la coiff. sup.
2e couv. lég. tachée avec petit mq. Intérieur
parfait. 75. [C14]
o 10639. CHAUVET, Maurice. Le Languedoc méditerranéen.
P., Editions France-Empire, 1971. In-8 br., couv. pelliculée
ill. photos couleurs. 380pp. Photos HT N&B. (2). 22.
[B114]
o 26059. CHAUVET, Maurice. Pages d'histoire du Languedoc. Nice,
Les éditions La Lambrusque, 1967. in 8 carré, cartonnage
plein skyvertex éditeur, jaquette illustrée. 342pp.
accroc à la jaquette. 25. [B35]
o 26503. CHAUVET P. PONCE P. Les Hautes Alpes, Hier, aujourd'hui,
demain. Tome 1 : LA nature, l'homme. Tome 2 : L'économie,
Le cadre de vie, les régions. Gap, Sté d'étude
des Haultes Alpes, 1972. 2 vol. in 8 br. 1020pp. photos N&B
et couleurs. les 2 vol. tranches inf. salie nonobstant bel état.
50. []
o 20658. CHEILAN, C. Une heure aux Baux en provence, Guide souvenir
illustré. Aix-en-provence, Abbé Cheilan, sd (vers
1950). In-8 br. 48pp. Photos. Mention 3e édition. 13.
[H34]
o 16886. CHENU, CH. M. La Normandie, Tableaux de Jean Dauré.
Vautrain, 1947. in 4, br. 40pp + planches en couleurs. Couvertures
piquées ansi que gardes. Intérieur parfait. Belles
reproductions de tableaux en couleurs. 25. [a25]
o 22418. CHEVALY, Maurice. Giono à Manosque. Var matin,
1986. In-8 br. 352pp. photos. 19. [B137]
o 15070. CHORIER, Nicolas. Histoire du Dauphiné
,
Réimpression de Valence de l'édition de 1661. Valence,
Chenevier, 1869-71-78. 2 fort volumes in 4, reliuré époque
1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs ornés
de filets, caissons, fleurons, titre gravé. Triple filets
sur les plats. Têtes dorées. 704pp+782pp+87pp. est
relié à la suite de l'histoire du Dauphiné,
l'histoire généalogique de la maison de Sassenage
(1672). Très belle édition dans de forts belles
reliures. 1 350. [D39]
o 20033. CHORIER, Nicolas. Recherches sur les antiquités
de la ville de Vienne
, Nouvelle édition ornée
de gravures. Vienne, Girard, 1846. In-8, reliure époque
1/2 basane bleue. Dos lisse orné de filets. Titre gravé.
lij +568pp + 4 pp Légende du plan de Vienne + plan déplian.
Gravures en HT, planche dépliante en frontispice. Dos frotté.
Cahiers déboîtés. Premières pages et
page de titre roussies. Mouillures marginales en haut de quelques
pages. Le plan de Viennne en fin et le 4 pages explicatives ont
été rajoutées. 100. [H11]
o 25843. CHRIST, Yvan. LILLE, Une Ville mal aimée. Jacqueline
Dion, Emmanuel Giard, Henry Leclercq, Michel Marcq, René
Richez. Préface de Augustin Laurent. se, 1967. in 8, cartonnage
éditeur + jaquette illustrée couleurs. 234pp. photos
N&B. 20. [H19]
o 9136. CHRYSOSTOME, R.P. J. de Lyon. Manuel du pelerin à
N.D de Fourvières. Lyon, Perrin, Josserand, 1867. in 12
br. 304pp. Petit manque au bas de la couverture sans atteinte
au texte. 30. [C8]
o 22039. CIROT DE LA VILLE, Abbé. Histoire de l'Abbaye
et congrégation de Notre Dame de la GRANDE SAUVE en Guienne,
TOME SECOND. P. et Bordeaux, Méquignon & lafargue,
1845. In-8 br. 414pp. Planche dépliante. Tome second seul.
Manque au dos. Couverture salie. Intérieur parfait. Dernière
page muette collée. 50. [D62]
o 26109. CLADE, Jean-Louis. Si la Comté m'était
contée, Préface de François Vion-Delphin.
Horvath, 1990. In-8 br. 174pp. illustrations N&B. 20.
[H49]
o 12977. CLÉBER, Jean-Paul. Les fêtes de Provence.
Aubanel, 1994. In-8 br. 208pp. Nombreuses photos. Couverture légèrement
jauni. 28. [B132b]
o 9055. CLÉBERT. Rêver de Provence, Côte d'Azur.
P., Vilo, 1967. in 8 carr. 172pp. 19. [B30]
o 20893. CLÉBERT, Jean-Paul. Guide de La PROVENCE mystérieuse.
P., Tchou, 2006. In-8, cartonnage toilé éditeur.
Plat et dos orné. 592pp. très nombreuses gravures,
photos. 25. [B153]
o 15812. CLÉBERT, Jean-Paul. Paris insolite. Denoël,
1952. in 12, cartonnage toilé et orné. Titre gravé
sur pièce titre rouge. Tête dorée. 256pp.
Dos légèrement passé. 50. [D48]
o 22339. CLÉBERT, Jean-Paul. Provence antique, 1- des origines
à la conquête romaine. 2 L'époque gallo-romaine.
Robert Laffont, 1970. 2 vol in 8, br. 280pp par vol. 50.
[D110]
o 16939. CLÉDAT, L. Revue des patois. P., Vieweg, 1887.
4 fascilule In-8 br. 324pp. Les 4 premiers numéros. Première
année. Couvertures abimées. Pqûres. Dos cassés.
Intérieur parfait. 90. [B146]
o 16074. COFFANO, Gilbert. Légendes et nouvelles du pays
Dauphinois. editions de Belledonne, 1995. In-8 br. 140pp. dessins.
15. [A115]
o 19664. COIC, Youen. Britanicon, Roman folk. Malheur aux vainqueurs.
P., Pierre Jean Oswald, 1975. in 12 br. 120pp. 12. [H34]
o 20913. COLLE, J.R. ROYAN, son passé, ses environs avec
12 illustrations HT. La Rochelle, Quartier latin, 1965. In-8 br.
136pp. gravures. Envoi. 35. [B75]
o 17135. COLLETTE ET BOURBON. Histoire de la maitrise de ROUEN,
Illustrations par E. Charpentier. Eaux-forte de H. Manesse. Rouen,
Cagniard, 1892. in 4 br. 280pp + 16 pp musique. Gravures en HT
et dans le texte. Manque au dos de la couverture. Dos cassé.
Couverture rempliée salie et frottée. Intérieur
parfait avec de superbes eaux-fortes en frontispice et en HT.
Remarquable ouvrage. 120. [A74]
o 16283. COLLOMB, Gérard. Vêtements et costumes dans
la Savoie traditionnelle. 1991. In-8 br. 168pp. Photos en couleurs,
en NB, gravures, dessins
30. [B86]
o 20881. COLLON, Georges. La Loire tourangelle, Le nord de la
Touraine. Arthaud, 1948. In-8 br. 228pp. 15. [G4]
o 23632. COLOMBE, Gabriel. Le palais des Papes d'Avignon. P.,
Henri Laurens, 1939. in 12 br. 120pp. 49 gravures et 3 plans.
10. [b129]
o 6888. COLOMBE, Gabriel. The Popes' Palace at Avignon. P., Henri
Laurens, 1928. In-8 br. 120pp. Nombreuses photos. En anglais.
22. [A77]
o 18374. COMARMOND, Dr. A. Description du musée lapidaire
de la ville de Lyon, Epigraphie antique du département
du Rhône. Lyon, Dumoulin, 1846-1854. petit un folio, reliure
époque 1/2 chagrin marron à coins. Dos à
nerfs. Caissons à froids. Fleurons. Titre gravé.
lxxii + 512pp + 19 planches gravées sur cuivre. Nombreuses
gravures. Rousseurs sur texte et une planche. Excellente documentation.
200. [G8]
o 22412. COMBY, Louis. Histoire des Dauphinois. P., Fernand Nathan,
"Dossiers de l'Histoire", 1978. petit in 8 br. 176pp.
ill. N&B. 15. [B141]
o 22500. COMBY, Louis. Histoire des savoyards. Nathan, 1977. In-8
br. 160pp. photos. 12. [A29]
o 3956. CONARD, Pierre. La peur en Dauphiné, (juillet-Août
1789). Genève, Mégariotis Reprint, 1978. In-8, cartonnage
éditeur orné. 284pp. Réédition de
l'édition de 1904. 29. [H56]
o 22421. CONCHON, Georges. L'Auvergne. Arthaud, 1963. fort in
8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 260pp.
avec 137 photos, 4 HT en couleurs et 1 carte. 35. [B137]
o 16500. CONSTANT DE TOURS. Voyage d'un petit parisien. De Paris
à la Mer. P., Société française d'édition
d'Art, sd (fin XIXe). in folio, cartonnage éditeur pleine
percaline rouge. Plat orné de décors doré
et noir. Tranches dorées. 296pp. Nombreuses gravures. Reliure
légèrement frottée et mouillée. Cahiers
débrochés. 60. [B8]
o 22676. COPY, Jean-Yves. Art, société et politique
au temps des Ducs de Bretagne, Les gisants haut-bretons. P., Aux
amateurs de livres, 1986. in 4, cartonnage éditeur toilé,
jaquette illustrée coueleurs. 283pp + index des noms de
personnages, des noms de lieux et des termes significatifs. photos
N&B. 25. [G10]
o 16557. CORNILLOT, PICARD, DUHEM, GAZIER. Visages de la Franche-Comté.
horizons de France, 1945. In-8 br. 200pp. Nombreuses photos et
planches en couleurs. 25. [A31]
o 20109. CORTADE, E. Collioure, Guide historique et pittoresque.
1952. In-8 br. 64pp. cartes, gravures. 19. [D54B]
o 22169. CORTADE, E. Collioure, Guide historique et touristique.
1964. in 12, br. 104pp. photos NB. 12. [B212]
o 20707. COSTA DE BEAUREGARD, Mgr. Une âme de saint, Le
chanoine Camille Costa de Beauregard (1841-1910). P. et Chambéry,
Plon, 1914. in 12, br. 308pp. Couverture défraîchie
avec manque au dos. Plat taché. Intérieur correct.
18. [H21]
o 8007. COSTE, J-P. Aix en Provence et le pays d'Aix, Photos de
Pic. Edité par le syndu=icat d'initiative d'Aix en Provence,
1960. In-8 br. 168pp. photos NB, cartes, plans. débrochage.
14. [A31]
o 8004. COSTE, J-P. Aix en Provence et le pays d'Aix, Guide. Nouvelle
édition revue et augmentée. 1967. In-8 br. 174pp.
photos NB, cartes, plans. 19. [A31]
o 7995. COSTE, J-P. Aix en Provence et le pays d'Aix, Guide. Nouvelle
édition revue et augmentée. 1967. In-8 br. 174pp.
photos NB, cartes, plans. débrochage. 14. [F25]
o 10288. COSTE, Marius. Les soupirs de ma lyre, Essais poétiques.
Marseille, Mabilly, 1877. 5 volumes in 8 br. environ 32 pp par
volume. Les 6 premières livraisons. 75. [C9]
o 26056. COUDERC, G. Description sommaire et valeur culturale
des Riparia X Rupestris 3306 et 3309, et de leur frères
: 3307, 3308 et 3310. Mpntpellier, Coulet et fils, 1900. In-8
agr. 26pp. photos N&B. 30. [H60]
o 25742. COULON, Bernard. Promenade en Normandie avec avec un
guide nommé Marcel Proust, Préface de Michel Moles.
Editions Charles Corlet, 1986. in 4 br. 114pp. illustrations sépia.
CP. 10. [H6]
o 1367. [SAUMUR] COULON, J. B. Epoques saumuroises, (1842). Marseille,
Lafitte Reprint, 1977. In-8, Cart. éd. plein skivertex
marron. 568pp+ table. 27. [B94]
o 13334. COULY, Marcel. Bon voyage au fil du Rhône. Lyon,
Imp. E.Vitte, 1970. in 12 br. 112pp. 14. [B159]
o 27275. COULY, Marcel. Bon voyage au fil du Rhône. Lyon,
Imp. E.Vitte, 1970. in 12 br. 112pp. 12. [D61B]
o 20219. COULY, Marcel. Bon voyage sur le Rhône. Lyon, Imp.
E.Vitte, 1960. in 12 br. 88pp. Envoi. Première édition.
14. [H11]
o 18226. COULY, Marcel. Bon voyage sur le Rhône, 2e édition.
Lyon, Vitte, 1963. In-8 br. 98pp. carte. 20. [B201]
o 26951. COUPÉ, Serge. En Chartreuse et Vercors, Escalades
et randonnées. Arthaud, 1977. in 4, cartonnage éditeur
pelliculé illustré photos couleurs. 184pp. photos
couleurs, cartes d'escalades N&B. 35. []
o 23602. COUPÉ, Serge. Lacs du Dauphiné, De Belledonne
au Queyras. P., Glénat, 1997. in 4, cartonnage éditeur
pelliculé, ill. couleurs et jaquette. 160pp. photos couleurs.
randonnées. 25. [H13]
o 2765. COURSAC J. DE. Choses et gens du parlement d'Orange. P.,
Firmin-Didot, 1936. Gr. in-8 carré. 100pp. Pl. HT. 2 petites
taches sur la prem. de couv. 22. [E14]
o 23640. COURTHION, Pierre. Paris de sa naissance à nos
jours. P., Aimery Somogy, 1966. In-8 br. 288pp. ill. N&B et
couleurs dans le texte. 12. [H56]
o 10874. COURTHION, Pierre. Paris de sa naissance à nos
jours. P., Aimery Somogy, 1966. In-8 br. 288pp. photos N&B
dans le texte. 15. [B139]
o 25004. COUTANT, B. (Père). Les Minimes, pages d'histoire
rochelaise. La Rochelle, Rupela, 1968. In-8 br. 56pp. Envoi de
l'auteur. 13. [B34]
o 22055. COUTANT, P.B. La Rochelle, Essais sur la naissance d'un
quartier 1628-1689. Cahier N 1. sdnl. In-8 br. no paginé
50pp environ. plans, schémas. 15. [A98]
o 24980. COVILLE, A. Recherches sur les Etats de Normandie pendant
la première moitié du XIVe siècle (24pp),
suivi de
: Les chrétiens en présence de la
société antique d'après Tertulien (suite)
(p 419 à 468) suivi de Les etats de Normandie au commencement
du règne de Charles VI (1380-1382) page469 à 540
par Maurice Souriau + divers autres articles dont un sur Hugo
annales de la faculté de lettres de Caen, 1885-1887. In-8,
bradel papier. Titre gravé sur pièce de maroquin.
676pp. reliure frottée avec manque au haut du dos et à
la pièce titre. 35. [B132]
o 17383. CRAPLET, Bernard (chanoine). Auvergne Romane. P., Zodiaque,
" La Nuit des Temps", 1972. In-8, cartonnage éditeur,
pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 382pp. Photos couleurs
et N&B, plans. petit accroc à la jaquette. 110.
[A151]
o 1368. CREPIN-LEBLOND M. ET RENAUD CL. Ephémérides
moulinoises, (1926). Marseille, Lafitte Reprint, 1978. In-8, Cart.
éd. plein skivertex marron. 500pp. 38. [B94]
o 25064. CUBIZOLLES, Pierre. le diocèse du Puy en Velay,
Des origines à nos jours. Créer, 2005. In-8 br.
528pp. 30. [H14]
o 17575. CUDET, François. Histoire des Corps de troupe
qui ont été spécialement chargés du
service de la ville de Paris, depuis son origine jusqu'à
nos jours. Illustrations en couleurs de Chaperon, Fournier, Jazet,
Jeanniot, Arfred de Marbot, Philippoteaux, Pillet, Eugène
Titeux. P., Pillet, 1887. In-8, cartonnage éditeur pleine
percaline rouge. Premier plat orné d'un important motifs
doré et à froid. Important blason doré sur
le 2e plat. Dos lisse. Caissons, fleurons, titre gravé.
Tranches dorées. 314pp. Tres belles gravures en couleurs
de costumes ainsi que de plans. On joint le papier de souscription.
Bel exemplaire. Gravures de : Stationarii (gaulois et romain);
administrateur des bourgades (Ve siècle : Centenier, Cinquantenier,
Quartenier) ; troupes du guet royal : arbalètrier, archers,
piquier ; prévôt de Paris ; capitaine des archers,
chevalier du guet ; troupes du guet royal
300. [G12]
o 25519. D'AGAY, Frédéric. La Provence des châteaux
et des bastides. Chêne, 1991. grand in 4, cartonnage éditeur
avec jaquette. 230pp. nombreuses photos. 45. [H7]
o 5579. D'ALBON, Marquis. Compte du receveur du baillage de Macon
(1451-1452). Montbrison, Eleuthère Brassart, 1914. In-8
br. 26pp. 11. [B27]
o 26187. D'ARBAUD, Joseph. L'Antifo. Cavaillon, Imprimerie Mistral,
1969. In-8, reliure 1/2 chagrin fauve, dos à nerfs, titre
gravé, signet, dos conservé. 341pp. Texte occitan
et traduction française en regard. Belle reliure. 95.
[E7]
o 26185. D'ARBAUD, Joseph. La bête du Vacarès, précédée
d'une note de l'auteur et d'une préface de Charles Maurras.
P., Grasset, "Les cahiers Verts", 1926. in 8, reliure
1/2 chagrin rouge, dos à nerfs, titre gravé, signet.
378pp. numéroté E.O. texte en occitan en regard
du texte en français. Belle reliure moderne. 75.
[E7]
o 26186. D'ARBAUD, Joseph. La provence, Types et coutumes. P.,
Horizons de France, 1936. in 8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos
à nerfs, titre gravé; signet, dos conservé.
246pp. Avec une lithographie originale et des lettrines de Gaston
Goor. belle reliure. 75. [E7]
o 6218. D'ELBÉE, Jean. Le pays basque français.
Bordeaux, Picquot, 1946. In-8 br. 106pp. 19. [A142]
o 23623. D'ELBRÉE, Jean. Le pays basque français.
Picquot, 1946. In-8 br. 104pp. photos nb. 13. [G3]
o 26946. D'ESCLAPON, Gabriel de Ravel. Nouveau traité pratique
d'arboriculture méridionale, à l'usage des agriculteurs,
des maîtres et des élèves de l'enseignement
agricole. Avignon, Chez l'auteur, 1967. In-8 br. 173pp. couverture
illustrée, photos et illustrations N&B in et hors-texte.
taches sur les pages de garde. 16. []
o 14785. D'HELLY. La camargue gardiane, Préface et poèmes
provençaux du marquis de Baroncelli-Javon. P., Michel Delaveau,
1938. in 4 br. 170pp. Illustratiosnd e Rivet et Leliepvre. Photographies
de Georges et Grün. 195. [D40]
o 23311. DA COSTA ET BRY. Alpes du soleil. Curandera, 1991. IN
4, Cartonnage éditeur illustré. 160pp. remarquables
photos en couleurs. Très beau livre devenu recherché.
50. []
o 20221. DAMASSE ARBAUD. Chants populaires de la Provence recueillis
par
Aix, Makaire, 1862-1864. 2 volumes in 12 br. xlviii+
228pp + l + 250pp. Dos cassés avec manques. Pièces
titre papier avec titre manuscrit collé. Couvertures très
défraîchies avec mouillures, piqûres. Petis
manques. Le 2e volumes est en meilleur état. Intérieurs
correcte. Quelques rousseurs sur le premier tome. A relier. Rare.
100. [H34]
o 16526. DARDE, René. L'Habitation provençale, Préface
de Henri Algoud avec 6 bois originaux de Carlos Reymond. P., Massin,
sd (vers 1920-30). in 4, dans port folio imprimé. Dos toilé.
Plat orné. 8pp + 40 planches sur papier fort. 100.
[B8]
o 6112. DARNIS, Abbé L. L'Eglise Sainte -Croix de Bordeaux,
Petit guide illustré. Bordeaux, Cabiro, 1950. in 12 carré
agr. 8pp. photos NB. 14. [B88]
o 23595. DAUDET, A. L'Arlatenco, Dramo en tres atee cinq tablè
reviva au provençau pèr Emilo Plan de l'escolo de
la targo, Majourau dou felifrige. Touloun, Ed. De L'escolo de
la Targo, 1975. In-8 br. 128pp. 25. [G4]
o 26878. DAUDET, Anfos. L'Arlatenco. La Vignasso, Lis ami d'Anfos
Daudet, 1976. in 4, br. 160pp. dessins au trait. exemplaire sur
beau papier numéroté. Entièrement en occitan.
28. []
o 26875. DAUDET, Anfos. Li lettro de moun moulin. La Vignasso,
Lis ami d'Anfos Daudet, 1974. in 4, br. 160pp. dessins au trait.
couverture tacchée. Entièrement en occitan. 12.
[B152]
o 26877. DAUDET, Anfos. Li lettro de moun moulin. La Vignasso,
Lis ami d'Anfos Daudet, 1974. in 4, br. 160pp. dessins au trait.
exemplaire numéroté. Entièrement en occitan.
19. [B152]
o 26876. DAUDET, Anfos. Li lettro de moun moulin. La Vignasso,
Lis ami d'Anfos Daudet, 1974. in 4, br. 160pp. dessins au trait.
exemplaire sur beau papier. couverture tachée. Entièrement
en occitan. 25. [B152]
o 26879. DAUDET, Anfos. Lou tresor d'Arlatan, reviraduro de Peireto
Berengier. La Vignasso, Lis ami d'Alphonse Daudet, 1974. in 4,
br. 160pp. dessins au trait. exemplaire sur beau papier numéroté.
Entièrement en occitan (7). 15. [B152]
o 25945. DAUMAS, Jean-Marc. Marsillargues en Languedoc, fief de
Guillaume de Nogaret " Petite Genève". 1984.
In-8 br. 280pp. photos. 25. [H21]
o 9848. DE BARONCELLI-JAVON, Marquis de. Souto la Tiaro d'Avignoun,
Sous la tiare d'Avignon. Récits palatins et camarguais
orné de 22 illustrations dans le texte. Lyon, Rey, 1935.
petit in folio, br. 174pp. 1 des 300 ex. numéroté
sur Velin. On joint sur un feuillet 3 lignes de poème manuscrit
de l'auteur à une dame ainsi que 4 pages in 8 imprimé
Lou cantico di Gitan, Avignon, Rullière, 1937. 350.
[E10]
o 24889. DE BOUARD, Michel (direction). Histoire de la Normandie.
Privat, 1970. fort in 8, br. 540pp. photos en Ht. 35. [A224]
o 8624. DE BUFFIERE, Comte. Les Allemands en Dauphiné et
dans la Savoie, 19-25 juin 1940. Récit de la défense
des deux provinces avec gravures H-T. Romans sur Isère
(Drôme), J-A Domergue, 1942. grand in 8 br. 240pp. photos
N&B hors texte, carte dépliante. Couverture ternies
avec quelques rousseurs. 68. [A101]
o 23086. DE GORSSE, Pierre. Albi Cordes. P., Alpina, "La
France ilustrée", 1954. in 12 br. 64pp. photos N&B.
10. [B114]
o 22046. DE LA ROCHE & RAIMBAULT. Modern' éducation,
comédie en un acte, en prose, représentée
pour la première fois au Grand théâtre d'Angers
le 23 février 1905. Angers, Jeune revues des lettres, 1905.
In-8, bradel papier. 24pp. 23. [G4]
o 19718. DE LAINCEL, Louis. Voyage humouristique dans le Midi,
Etude historique et littéraire. P./Valence, Lemerre/A Combier,
1860. in 12 br. 504pp. gravure en frontispice. état d'usure,
dos manquant, krakt; A relier; Suze la Rousse, Bollène,
Grignan, Ventou, Vix, Cavaillon, Valréas, Vaison, Carpentras
etc
60. [D61]
o 6350. DE LAMARCHE, C. L'élevage du pigeon., Le Colombier
& la volière. P., Gautier, "Bibliothèque
des petites sources de richesse", sd (fin XIXe). petit in-12,
cart. ed. pl. toile. 108pp. ill. NB dans le texte. Couv. salie
et tachée mais int. très frais. 22. [A143]
o 22197. DE LAPRADE, Jacques. Le château de Pau. Pau, Marrimpouey
jeune, 1967. in 12 br. 48pp. 10. [B214]
o 4697. DE MAUNY, M. Carnac, La Trinité sur mer. Solarama,
1972. in 12 br., couv. pelliculée. 64pp. photos noir et
blanc. 10. [A74]
o 12391. DÉAUX, E. Manuel pratique de culture fruitière
commerciale, L'auteur, professeur et chef de pratique à
l'école d'arboriculture, d'horticulture et de viticulture
d'Ecully. P., Maulde et Renou, sd (vers 1930). in 12, br. 114pp.
avec 21 tableaux. 41 figures. Publications agricoles de la compagnie
des chemins de fer de Paris à Lyon et la Méditerranée
N 35. 20. [B149]
o 27166. DEBAUVE ET ROUSSEL. Histoire et description du département
de l'Oise, Canton de Clermont. P., Marpon et Flammarion, 1890.
In-8 br. 236pp. gravures. Dos cassé. 90. [B150]
o 4599. DEBRAYE, H. En Touraine et sur les bords de la Loire (châteaux
et paysages). Grenoble, Arthaud, 1931. In-8 br. 208pp. Ouvrage
orné de 257 héliogravures. 22. [E9]
o 20783. DÉCOTTE/ BRUGGMANN, Ales et Maximilien. La Corse
et la Sardaigne. Zurich, Silva. In-4, cartonnage éditeur
orné de carte sur les plats. Titre gravé. Jaquette
illustrée en couleurs. 166 +132 pages de photos en couleurs.
Très belle édition dans un état quasi parfait
avec sa jaquette d'origine. 38. [H39]
o 25857. DEGUIGNET, Jean-Marie. Mémoires d'un paysan bas-breton,
1834-1905. Edition établie par Bernez Rouz. Pocket, 2001.
in 12 br. 472pp. 6. [A163]
o 9060. DEJEAN-ARRECCROS, Josette. Les itinéraires fleuris
de la Côte d'Azur. P., Delachaux & Niestlé, 1980.
In-12, cartonnage étiteur toilé bleu. 164pp. Itinéraires,
planches en couleurs. 22. [B30]
o 8070. DELAHACHE, G. L'affaire du 30 octobre, avec des documents
inédits. Strasbourg, Extrait de la Revue alsacienne, (sd
début XXe). in 4 br. 8pp. 14. [H40]
o 8069. DELAHACHE, G. L'insurrection de Strasbourg, le 30 octobre
1836. Strasbourg, Extrait de la Revue alsacienne, 1913. in 4 br.
44pp. (Dos cassé. Envoi). 30. [H40]
o 19950. DELAHACHE, Georges. La cathédrale de Strasbourg.
P., longuet, 1910. in 8, br. 192pp. Photos, plans. Tirage sur
beau papier. Couverture légèrement salie. 20.
[D61B]
o 17287. DELAHACHE, Georges. Strasbourg. Laurens, 1923. Grand
in 8 br. 170pp. avec 127 photos et 4 plans. Intérieur parfait.
Manque au dos. 20. [G10]
o 17037. DELESTRE, Pierre. Perros Guirec 1900, la naissance d'une
grande plage. 1973. In-8 br. 176pp + Planches photos. cartes,
photos. 35. [a64]
o 19646. DELMARD, Albert. Un homme et son terroir, Le bourg et
le village. (Franche Comté). Cuénot, 1978. in folio,
cartonnage éditeur. 128pp. Nombreuses photos de la vie
rurale en NB et couleurs. 35. [H30]
o 5929. DELPAL, J-L. Merveilles du Lyonnais et du Beaujolais.
P., La Martinière, 1994. petit in folio, cart. ed. papier
+ jaquette photo couleur. 190pp. nb photos couleurs dans le texte
et HT. 29. [A53]
o 23041. DELTEIL, Joseiph. Nostre senher Io segond. Nîmes,
A tots, 1973. in 12 br. 124pp. 15. [H28]
o 20551. DELUMEAU, Jean (Direction de). Histoire de la BRETAGNE,
portrait de la France moderne. Famot, 1976. 3 volume petit in
4, reliures éditieur plein skyvertex marron. Dos et plats
ornés. environ 300 pp par volume. Nombreuses reproductions,
photos, gravures. Le dernier volume est appelé atlas et
comporte de nombreuses cartes, gravures. Bel exemplaire. 120.
[H18]
o 25826. DEMOUY, Patrick. Notre Dame de Reims, La Cathédrale
royale. Notre Histoire/ Le Centurion, 1986. in 8 carré,
couverture pelliculée illustrée. 118pp. Photos couleurs.
9. [H19]
o 19686. DERENNES, Gustave. A travers les Alpes françaises,
Carnet d'un touriste. P., Delagrave, sd (vers 1890). grand in
4, cartonnage éditeur pleine percaline bleue ornée
de décors floraux plolychrome sur les plats et au dos.
Tranches dorées. Titre gravé. 256pp. Nombreuses
gravues HT. Vues de Gap, Lautaret; Vizille, Embrun, La Meije,
Queyras, Lac de sauzet, pic des Opillous
80. [H19]
o 18029. DERENNES, Gustave. A travers les Alpes françaises,
Carnet d'un touriste. Gedalge, sd (vers 1900). in 4, cartonnage
éditeur 1/2 percaline rouge à coins. Tranches dorées.
272pp. Nombreses gravures en NB. Bel ex. 75. [G5]
o 24156. DERIES, Léon. Le Jardin des souvenirs. Saint-Lo,
R. Jacqueline, 1928. In-8 br. 160pp. 15. [A92]
o 1542. [DAUPHINE] DERRET, Paul. Au pays des brûleurs de
loups, légendes et contes du Dauphiné, 2e édition.
P., Delagrave, vers 1912. In-4 br. 240pp. Illustrations d'Alfred
MONTADER. Dos recollé par une bande de papier Japon. 38.
[c14]
o 1861. DERVENN, C. Voir en couleurs : La Bretagne. P., Editions
Sun Paris, Tourime France n 3, 1965. IGr. in-8, Cart. éd.
avec jaquette illustrée. 100pp. 88 photographies en couleurs
par H. Jeandbrau. 22. [A28]
o 16531. DERVENN, Claude. Le Morbilhan. Gigord, sd (vers 1930).
In-8 br. 188pp. Nombreuses photos. Cartes, dessins. Petit manque
à la couverture. Couvertures salies. Dos scotché.
18. [A34]
o 10284. DESANAT, J. COURSOS dé LA TARASQUO, et jocs founda
per lou Rey René
Arles, Garcin, 1846. In-8 br. 70pp.
Belle gravures en frontispice. Couverture piquée, traces
de mouillures. 45. [C9]
o 10289. DESANAT FILS. LA SAN BARTELEMI, deis courtis marrouns
Marseille, Senès, 1840. In-8 br. 16pp. entièrement
en patois. 38. [C9]
o 10294. DESANAT FILS. LOU CANAOU DEIS ALPINOS, Odo. Marseille,
Mossy, 1839. In-8 br. 16pp. 30. [C9]
o 26102. DESGRAVES, LOUIS. BORDEAUX. Côte de Beauté.
Côte d'Argent, Couverture en couleurs de Dufour. P. et Grenoble,
Arthaud, 1957. In-8 br. 252pp. Ouvrage orné de 159 héiogravures
+ carte. cartes postales anciennes collées sur les gardes.
25. [A121bis]
o 24803. DESMAISON, René. 342 heures dans les Grandes Jorasses.
P., Flammarion, 1979. In-8 br. 204pp. Photos NB en HT. 25.
[B139]
o 23651. DESMAISON, René. 342 heures dans les Grandes Jorasses.
P., Hoëbeke, 2002. In-8 br. 204pp. 20. [B147]
o 26601. DESMAISON, René. Protégeons la montagne.
P., Fernand Nathan, 1978. in 4, cartonnage éditeur pelliculé,
illustré couleurs. 72pp. photos couleurs. 10. [A81]
o 24885. DESPORTES, Pierre. Histoire de Reims. Privat, 1983. fort
in 8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
446pp. photos en Ht. le precédent possessur a truffé
l'exemplaire de quelques cartes postales anciennes. 45.
[A224]
o 17075. DESROUSSEAUX. Chansons et pasquilles lilloises, Nouvelle
édition avec musique. Lille, 1880. In-8 br. 208pp + musique
XXX pp. Gravure en frontispice. PREMIER VOLUME. Dos cassé
et scotché. Intérieur correct. 50. [A63]
o 17076. DESROUSSEAUX. Chansons et pasquilles lilloises, 3e édition
avec notation d'airs anciens et nouveaux. Lille, 1869. In-8 br.
228pp + musique 18 pp. DEUXIEME VOLUME. Dos cassé et scotché.
Intérieur correct. 50. [a64]
o 17077. DESROUSSEAUX. Chansons et pasquilles lilloises, AVEC
MUSIQUE. QUATRIEME VOLUME. Lille, 1865. In-8 br. 278pp + musique
31 pp. QUATRIEME VOLUME. Dos factice. Intérieur correct.
50. [A145]
o 4349. DEVEAU, Jean Michel. Le commerce rochelais face à
la Révolution, correspondance de Jean-Baptiste Nairac (1789-1790).
Rumeur des âges, 1989. In-8 br. 254pp. 19. [H55]
o 26508. DEVIES L. HENRY P. DALLOZ P. Groupe de triolet et d'argentière
entre les cols de Pierre-Joseph et du Chardonnet, Description
de la Haute montagne dans le massif du Mont-Blanc. P., Fischbacher,
1936. in 12, cartonnage éditeur. 202pp. 20 dessisn à
la plume. Attitudes extraites du carnet de Pierre Valot. dos passé,
petite tache sur un plat. 40. []
o 6883. DEVOLUY ET BOREL. Au gai royaume de l'azur. Grenoble,
Rey, 1925. In-8 br. 162pp. avec 168 hélio. 22. [A77]
o 7069. DÉVOLUY ET BOREL, P. et P. Au gai royaume de l'Azur.
Grenoble, J. Rey, 1924. In-8 br. 158pp. avec 180 hélio.
Préface de Maeterlink. Accident aux coiffes. 18.
[A63]
o 7044. DEVOLUY P. ET P. BOREL. Au gai royaume de l'Azur. Grenoble,
Rey, 1924. In-8 br. 158pp. Ouvrage orné de 180 héliogravures.
20. [A73]
o 22040. DEZEIMERIS, Reinhold. Note sur l'emplacement de l'Ebromagus
de Saint-Paulin. Bordeaux, Gounouilhou, 1874. In-8 br. 16pp. Envoi.
Manque à une coin de la couverture avec atteinte à
l'envoi de l'auteur. Intérieur parfait. 18. [G3]
o 21964. DIETMAR, Aichele. Quelle est donc cette fleur ? P., Nathan,
1999. In-8 br., couverture pelliculée illustrée
couleurs. 400pp. nombreuses planches couleurs. 19. [H28]
o 26297. DIEULEFIT, Jean. Contes celtiques, LE PILOTE - HISTOIRE
D'UN CHIEN - LE CONTE DU GRAND-PERE - LECONS DE CHOSES. Paris
et Lyon, Delhomme et Briguet, 1894. In-8 br. 394pp. manque les
couvertures. Dos cassé. A relier. Scotché au dos
mais intérieur correct malgré qqs rouss. Rare. Esotérisme.
60. [B134]
o 9359. DOM J. B. GAI. Corse Ile de Beauté. P. Grenoble,
Arthaud, 1967. grd. in 8, cart. Éditeur pleinr toile, jaquette
photos couleurs. 194pp. 147 illustrations dont 80 photographies
de J. Valle D'Alesani. 43. [A31]
o 17393. DOM JEAN-MARIE BERLAND. Val de Loire Roman. P., Zodiaque,
" La Nuit des Temps", 1980. In-8, cartonnage éditeur,
pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 386pp. Photos couleurs
et N&B, plans. 115. [A151]
o 27407. DOMET, Paul. Histoire de la forêt de Fontainebleau.
P, Hachette, 1873. In-8 br. 404pp. Petit manque au dos. Petite
mouillure sur les dernières pages dans la marge. Rare.
60. [B160]
o 17162. DON SAVIÉ DE FOURVIERO. Li Patriarcho, Counferènci
biblico dounado à Sant-Laurent de Marsiho. Caremo de 1892.
Avignoun, Aubanel, 1896. 3 volumes in 8 br. 392pp + 406pp +372pp.
Dos cassé avec manque. Petits manque aux couvertures. Très
rare. A relier. 120. [H59]
o 16522. DORÉ, Robert. L'Art en Provence, dans le Comtat
Venaissin et dans le Comté de Nice, avec 478 héliogravures,
31 figures dans le texte. P., Les beaux arts, 1930. in folio,
br. 324pp. Nombreuses gravures. Dos et 2e couverture muette. 120.
[B8]
o 7349. DOSSIER, P. Introduction à la zoologie, D'après
le traité de "zoologie biologique" de M.Et. Raboud,
Pr. à la Sorbonne. P., Sté nounelle d'Edition et
de librairie La Lumière, 1935. in 12 br. 98pp. 11.
[E8]
o 17091. DOUCET-BON, Liseron Vincent. Dortan, village de France.
1964. In-8 br. 122pp. photos, cartes. 23. [A63]
o 13376. DREYFUS, Paul. Grenoble de César à l'Olympe.
P., Arthaud, 1967. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette
pelliculée ill. photo couleurs. 296pp. nombreuses photos
et ill. N&B. accroc à la jaquette. 18. [B138]
o 23084. DREYFUS, Paul. Histoire du Dauphiné. P., Puf,
"Que Sais-je", 1972. in 12 br. 128pp. 14. [B111]
o 13718. DREYFUS, Paul. La vie quotidienne en Dauphiné
sous la IIIe République. Hachette, 1974. In-8 br. 272pp.
30. [B163]
o 16551. DU BOIS DE LA VILLERABEL, Mgr. Mère de Kertanguy,
1796-1870. Beauchesne, 1925. In-8 br. 728pp. 35. [A102]
o 278. [PARIS] DU CAMP, M. Paris bienfaisant. P., Hachette, 1888.
Fort in-8 br. 548pp. 38. [B126]
o 24150. DU PONTAVICE, Vesse. Ulric. Fleurs de Pommier. P., Livbrairie
des annales, sd (vers 1908). in 12, cartonnage éditeur,
ilustration N&B, dos toilé, tête dorée.
344pp. Dessins de Valmoray. envoi de l'auteur à sa petite
fille. Couverture ternie, usure d'usage. 15. [A143]
o 22753. DU VAL, Pierre. Le Puy du souverain amour, introduction
par P. Le verdier. Rouen, Lainé, 1920. In-8 br. en feuilles
non paginé. fac simile de l'édition ancienne. tirage
sur beau papier. 25. [A26]
o 24148. DUBOSC, Georges. Rouen et ses environs. Paris /Rouen,
Les Guides remboursables, " Collection de la France pittoresque",
1908. in 12 br. 204pp + pub. photos N&B. Carte dépliante.
petit accroc au dos sans manque. 25. [A93]
o 19448. DUBOURG ET DOUSSY. Les Styles régionaux., Languedoc.
Quercy. Rouergue. Provence. Dauphiné. Savoie. P., L'Illustration,
1981. Fort in 4, cartonnage éditeur. Titre gravé.
Jaquette en couleurs. 120pp +120pp. Nombreuses photos NB etcouleurs.
Très bon état. 95. [H26]
o 19447. DUBOURG ET DOUSSY. Les Styles régionaux., Normandie.
Champagne. Pays du Nord. Ile de France. P., L'Illustration, 1982.
Fort in 4, cartonnage éditeur. Titre gravé. Jaquette
en couleurs. 120pp +120pp. Nombreuses photos NB etcouleurs. Très
bon état. 95. [H26]
o 19445. DUBOURG ET DOUSSY. Les Styles régionaux., Bretagne.
Val de Loire. Vendée. Poitou. Charentes. Berry. P., L'Illustration,
1981. Fort in 4, cartonnage éditeur. Titre gravé.
Jaquette en couleurs. 120pp +120pp. Nombreuses photos NB etcouleurs.
Très bon état. 95. [H36]
o 25706. DUCHÊNE, Roger. Le château de Grignan. Ouest
France, 1981. in 12 agr. 32pp. photos couleurs. 9. [H6]
o 11938. DUCHESNE, DE GRENOBLE. Des pouvoirs de la chambre des
représentans et l'usage qu'elle en a fait. P., Laurens-Beaupré,
Delaunay, 1815. In-8 br., Couverture muette orange salie. 22pp.
Duchesne était avocat à Grenoble. 50. [C4]
o 16101. DUCLOS, Jean Claude. GRESSE EN VERCORS, Une communauté
de montagne à la recherche de son développement.
La Manufacture, 1986. in 8 carré, br. 136pp. Photos NB.
25. [D8]
o 23030. DUFAYARD, Charles. Aix les Bains, le lac, les environs,
photos de Martial Girard. Chambéry, Dardel, 1930. In-8
br. 90pp. 13. [B96]
o 17129. DUFOURT, J. Laurette ou Les amours lyonnaises. P., Plon,
1930. In-8 br. 256pp. 3 première pages coupées en
biseau sans atteinte au texte. 10. [A145]
o 25028. DUHAMEL, L. Une visite au palais des papes d'avignon,
Guide de l'étranger dans ce monument. Montpellier, Imp.
Serre et Roumegous, 1904. in 12 br. 80pp. plan dépliant.
13. [B133]
o 13100. DUHAMEL ET HÉRON DE VILLEFOSSE. Au temps des Pasquier.
Paris au temps des Pasquier, Illustrations et commentaires de
Berthold Mahn. P., Union latine d'édition, 1951. In-8 br.
182pp. Nombreuses gravure. Papier de Renage. Petit accroc à
une charnière inférieure. Couverture légèremenr
salie. Intérieur parfait. 38. [C9]
o 26969. DUMÉE, Paul. Nouvel atlas de poche des CHAMPIGNONS
comestibles et vénéneux, 64 planches coloriées
représentant 66 espèce. 2e édition. P., Klincksieck,
1909. In-12, cartonnage éditeur pleine percaline verte.
Plat orné. Titre gravé. 173 pp + catalogue de 16pp.
Bel ex. malgré qqs cahiers déboités. 40.
[A148]
o 15811. DUMLER ET BURKHARDT. Les 4000 des Alpes. Arthaud, 1993.
in folio oblong à l'italienne cartonné, Titre gravé.
224pp. Photos, cartes. (3). 65. [A52]
o 7283. DUMONT P. ET J.ADO BALTUS. Nos cathédrales. Silhouettes
et notices. Rhode-Saint-Genèse, Albert de Visscher, 1952.
In-8 br.oblong. 54pp. Silhouettes et plans. Sans la carte illustrée
des Cathédrales de France et de Belgique. 14. []
o 1370. [ROANNE] DUMOULIN, M. En pays roannais, (1892). Marseille,
Lafitte Reprint, 1977. In-8, Cart. éd. plein skivertex
marron. 280pp. 38. [B94]
o 7776. DUNBAR BRANDER, A. Les bêtes sauvages de l'Inde
centrale. P;, Payot, 1941. In-8 br. 310pp. avec 3 croquis et 3
gravures HT. manque la dernière de couverture. 14.
[D48]
o 22779. DUPONT, Etienne. Les légendes du Mont-Saint-Michel,
Historiettes et anecdotes sur l'abbaye et les prisons. Chez l'auteur,
1926. In-8 br. 224pp. Dos fendus, avec manques au dos. Intérieur
parfait. 13. [A111]
o 16644. DUPOUY, Auguste. Basse Bretagne, couverture de Mathurin
Méheut. Arthaud, 1952. In-8 br. 250pp. avec 224 hélio.
35. [H59]
o 16529. DUPOUY, Auguste. La Cornouaille, Au pays breton. Gigord,
sd (vers 1930). In-8 br. 188pp. Nombreuses photos. Cartes, dessins.
Petit manque à la couverture. 18. [A34]
o 18762. DURAND, ABEL. Nantes dans la France de l'ouest, Préface
de M. Gaêtan Rondeau. P., Plon, 1941. In-8 br. 232pp + pl.
depliantes. Gr. Photos, dartes. couv. Défraîchie,
mais int. TB. 28. [B25]
o 16596. DURAND, Jean. Les contes du Mistral. autoédition,
1983. in 4 br., couverture pelliculée rempliée,
illustrée photo couleurs. 144pp. photos couleurs et N&B.
coin corné (2). 30. [ARD0]
o 18252. DURAND, Vincent. Ariolica, conférence faite aux
membres de la Diana réunis sur l'emplacement présumé
de cette station antique le 13 août 1893. Montbrison, Brassard,
1896. In-8 br. 12. 13. [b217]
o 18253. DURAND, Vincent. La fondation du collège de Boen,
conférence faite aux membres de la Diana réunis
sur l'emplacement de cette station antique le 13 août 1895.
Montbrison, Brassard, 1894. In-8 br. 12pp. 14. [b217]
o 18251. DURAND, Vincent. Le Crêt-Chatelard, conférence
faite aux membres de la Diana réunis sur l'emplacement
de cette station antique le 13 août 1895. Montbrison, Brassard,
1901. In-8 br. 20pp. 14. [b217]
o 11991. DURAND, Vincent. Vase funéraire peint découvert
à Allieu (LoIre) en octobre 1890. Montbrison, Imp. E.Brassart,
Extrait du tome V du bulletin de la Société de la
Diana, 1891. In-8 agr. 8pp. 1 reproduction N&N. dos fendu
et déchiqueté. 12. [B128]
o 5034. DUTACQ, F. M. Chaulanges, J. Pages. Petite histoire de
la région lyonnaise. P., Charles-Lavauzèle et Cie,
1942. in 4, couv.cart. ill. dos toile. 154pp. photos, plans, ill.
18. [A50]
o 21977. DUVAL, Léon. Les azalées, avec figures
dans le texte. P., Doin, 1895. In-8, cartonnage éditeur
orangé. Titre gravé. 112pp. gravures. 15.
[D110]
o 17063. EHRAHARD, Auguste. Les uvres de l'Hôtel de
Ville pendant la guerre. Lyon, Rey, 1916. In-8 br. 198pp. Photos
Ht. Couverture défraîchie. 25. [A63]
o 22915. ELPHICK, Jonathan. Les oiseaux, Traduit de l'anglais
par Eric Wessberg. P., Menges, 2004. in 4, cartonnage éditeur,
jaquette illustrée couleurs. 336pp. nombreuses reproduction
en couleurs HT. 40. [H40]
o 17114. ENGERAND, Roland. En pays d'Auge, orné de 44 gravures.
Compagnie des chemins de fer de l'Etat, 1937. In-8 br. 182pp.
20. [A62]
o 12611. ERNST, Caroline. Tony Brenner. Récit alsacien,
2e édition. P., Hachette, 1875. In-12 br. 234pp. Couverture
scotché. 35. [B148]
o 22416. ESCALLIER, Emile. Le Dauphiné, albums des guides
bleus. Hachette, 1961. In-8, cartonnage éditeur pleine
percaline bleue. Jaquette illustrée en couleurs. 128pp.
nombreuses photos. 17. [B141]
o 27036. ESCHOLIER, Raymond. Mes Pyrénées, De Gavarnie
à la méditerrannée. Grenoble, Arthaud, "Les
beaux pays", 1962. in 8, reliure époque 1/2 basane
fauve à coins. Dos à nerfs. Titre gravé.
Couverture conservée. 224pp. Ouvrage orné de 181
héliogravures. Couverture en couleurs de E. Bouillière.
Dos légèrement frotté. Nonobstant bonne reliure.
Avec la carte. 30. [B127]
o 1966. ESCHOLIER, Raymond. Mes Pyrénées, De Gavarnie
au Canigou. Grenoble, Arthaud, "Les beaux pays", 1962.
gr. in-8 br. 224pp. Ouvrage orné de 237 héliogravures.
Couv. de Maurice Boy. Carte dépliante. 30. [H35]
o 19049. ESTIENNE, Y. Sur Benoite et N.D. du Laus. Magasin
du sanctuaire, sd (vers 1930). In-8 br. 192pp. photos HT. 20.
[D54]
o 23079. ESTIENNE ET JOLY, Pierre et Robert. Les régions
du centre. Puf, 1973. In-8, cartonnage éditeur. 136pp.
photos. 13. [H28]
o 25373. ETENEVAUX, Jean. Lyon 1793, Révolte et écrasement.
Lyon, Horvath, 1993. In-8 br. 160pp. Illustrations N&B dans
le texte et HT. 22. [H15]
o 19611. ETIENNE, Georges. Le silence des pierres. La solidarité
par le livre, 1975. In-8 br. 270pp. 12. [H28]
o 19056. EXBRAYAT, Idebert. Si la Vaunage m'était contée,
ou la Bible de sang. Compte d'auteur, 1976. in 12, br. 208pp.
gravures. région de Nîmes (maruejols, Clarensac,
Bizac, Congenies, Sinsans, Langlade, St Côme, Nages, Solorgues,
Boissières, Calvisson
19. [D54]
o 14019. EYCHART, Paul. Préhistoire et origines de Clermont,
Collection Auvergne de tous les temps. Volcans, 1969. In-8 br.
374pp+ cartes dépliantes. bel ex. 100. [D41]
o 24330. FABRE, J.H. Les Merveilles De L'instinct Chez Les Insectes,
Extraits des Souvenirs entomologiques, et histoires inédites
du ver luisant et de la chenille du chou. -. Editions Delagrave,
1941. In-8 br. 264pp. 16 planches hors-texte. petits accrocs sans
manques à la couverture. 12. [D69]
o 26351. FABRE, J.H. Souvenirs entomologiques, les 5 premières
séries des Etudes sur l'instinct et les moeurs des insectes.
P., Delagrave, 191-1919. 5 volumes in 8, br. environ 300pp par
vol. manques au dos et à une couverture. Dos cassés
à relier. Intérieur parfait. 60. [B118]
o 23637. FALAISE, Dr. J. Saint-Martin du Canigou. Perpignan, Imp.
Comet, vers 1935. In-8 br. 48pp. dessins N&B. sans dos. 10.
[G3]
o 20586. FALLET, C. La France, Sites, monuments, richesses et
souvenir. Rouen, Mégard, 1862. in 8, cartonnage éditeur
pleine percaline bleue ornée. 398pp. Gravures sur acier
en HT. reliure cassée. Livre déboité. Manque
aux dos, coiffes et cahrnières. A relier. Intérieur
correct. 20. [H20]
o 24280. FAMIN, A. La Normandie. Rouen et sa région. Rouen,
Editions régionalistes, 1942. In-8 br. 166pp. illustrations
N&B dans le texte, carte de Rouen volante, carte. accrocs
au dos. 30. [D98]
o 9241. FARRAYRE-FALDA. Carnet de Voyage en Savoie. 1991. In-8,
cartonnage en couleurs éditeur. non paginées. aquarelles
reproduites + dessins en NB. 30. [D49]
o 9293. FAUCHET, GODECHOT, LAMBERT, FOURCASSIÉ. Visages
du LANGUEDOC, Les nouvelles provinciales. P., Horizon de France,
1965. Long in 8, cartonnage en couleurs éditeur. 224pp.
Photos couleurs et NB. 26. [A101]
o 24149. FAUCHOIS, (René. Vue de Rouen, Discours de réception
à l'Académie de Rouen. Rouen, Imprimerie Wolf, 1930.
In-8 br. 72pp. Portrait de l'auteur lithograhié par Texcier.
Envoi de l'auteur à Jacques Hebertot. 10. [A142]
o 18665. FAURE, Gabriel. Au pays de Saint François d'Assise.
Grenoble, Rey, vers 1924. in 8, reliure époque 1/2 chagrin
bordeaux à coins. Dos à nerfs. Caissons. Fleurons.
Titre gravé. Tête dorée. Couverture en couleurs
conservée. 144pp. Belle reliure mais manque de papier à
un plat. Reliure légèrement frottée. Date
de l'édition maculée. 15. [ARD22]
o 26107. FAURE, Gabriel. La Riviera, De Vintimille à Pise.
Couverture d'Yvette Alde. Grenoble, Arthaud, 1956. In-8 br., cartonnage
éditeur pleine toile rouge, phot contrcollée sur
le premeir plat. 256pp. Ouvrage orné de 160 héliogravures
+ carte. 30. [H35]
o 9044. FAURE, Gabriel. Riviera. P., Arthaud, 1956. In-8 br. 220pp.
avec 160 hélio. 30. [B27]
o 21825. FAURE, Maurice. Avignon, Son passé, ses monuments,
sa poésie. Conférence faite à l'Université
des annales. 22 mai 1911. in 8 agr. 20pp. photos NB. 10.
[D47]
o 17099. FAURE, Maurice. VIENNE, ses monuments religieux. Vienne,
Blanchard, 1948. In-8 br. 168pp. nombreuses photos. 40.
[A63]
o 17004. FAYE, Stéphane. Mor Bihan. Renaissance du livre,
1932. in 12, reliure époque 1/2 toile bleur à coins.
256pp. planches HT. reliure mouillée. Intérieur
parfait. 20. [B146]
o 6849. FAYOL, A. Auteuil au cours des âges., Présenté
par Léon Bérard et Fernand Gregh de l'Académie
française. P., Lib. académique Perrin, 1954. In-8
br. 280pp. Ill. NB HT et carte dépliante. 14. [A80]
o 8068. FELS, E. Le Chur et le transeps de la Cathédrale
de Strasbourg, Etude architecturale. Strasbourg, Imprimerie Alsatienne,
Extrait du Bulletin de la Société des Amis de la
Cathédrale de Strasbourg, 1932. in 4 br. 96pp. Photos NB,
4 plans dépliants en couleurs. 26. [H40]
o 25504. FÉNELON, SECRET, GOT ET CROZET. Visages de la
Guyenne. P., horizons de France, 1953. In-8 br. 210pp. nombreuses
gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes
.
Bel ex. 28. [H15]
o 25202. FÉNIX, Joseph Laurent. Histoire passionnante de
la vie d'un petit ramoneur savoyard, écrite par lui-même.
Chomarat, 1994. In-8 br. 124pp. 14. [H16]
o 19059. FERDINAND, Charles. Les plus beaux papillons. P., Larousse,
1954. in 4, cartonnage éditeur. 96pp. Nombreuses photos
NB et couleurs. 13. [H26]
o 10099. FERLET ET POULET. Victoire sur l'Aconcagua. P., Flammarion,
1958. In-8 br. 250pp. Photos HT. avec sa jaquette. 30. [A113]
o 5564. FERRAND, B. Histoire d'une sainte, d'une maison et de
quelques montagnes. Grenoble, Revue des Alpes, 1939. In-8 br.
144pp. Ill. NB. 14. [B27]
o 9295. FERRAND, Henri. Grenoble capitale des Alpes françaises.
Grenoble, Rey, 1927. In-8 br. 158pp. avec 200 hélio. Dos
cassé. 14. [A101]
o 12010. FERRAND, Henri. La route des Alpes. Grenoble, Rey, 1925.
In-8 br. 150pp. avec 177 hélio. Couverture en couleurs
de W. F. Burger. 25. [B138]
o 14793. FERRAND, Henri. La route des Alpes Françaises,
suivi de La route des Alpes d'hiver, La route Napoléon
par Paul Guiton. Préface de Léon Auscher. Grenoble,
Arthaud, 1947. In-8 br. 248pp. Couverture de Samivel. Ouvrage
orné de 224 héliogravures. 25. [A72]
o 14794. FERRAND, Henri. La route des Alpes Françaises,
suivi de La route des Alpes d'hiver, La route Napoléon
par Paul Guiton. Ouvrage entièrement remis à jour
par P. Guichonnet et J. Masseport. Grenoble, Arthaud, 1955. In-8
br. 264pp. Couverture de Samivel. Ouvrage orné de169 héliogravures.
29. [A78]
o 14791. FERRAND, Henri. La route des Alpes Françaises,
suivi de La route des Alpes d'hiver, La route Napoléon
par Paul Guiton. Préface de Léon Auscher. Grenoble,
Arthaud, 1947. In-8 br. 248pp. Couverture de Samivel. Ouvrage
orné de 224 héliogravures. 25. [D64]
o 9175. FERRAND, Henri. Vingt jours dans la Savoie méridionale,
21 juillet-9 août 1878. Berne, Staempeli, 1879. In-8 br.
70pp. 37. [C10]
o 22313. FERRAND ET GUITON. La route des Alpes Françaises,
suivi de La route des Alpes d'hiver, La route Napoléon
par Paul Guiton. Préface de Léon Auscher. Grenoble,
Arthaud, 1947. In-8 br. 248pp. Couverture de Samivel. Ouvrage
orné de 224 héliogravures. 23. [B201]
o 22043. FERRUS, Maurice. Feuillets bordelais. Bordeaux, Delmas,
1933. In-8 br. 280pp. gravures. Accorc au dos de la couverture
avec manque. Couverture salie. Intérieur parfait et non
coupé. 25. [G4]
o 26454. FIGIER, Louis. Scènes et tableaux de la nature.
P., Hachette, 1879. In-8, cartonnage éditeur pleine percaline
rouge. Dos et plats ornés. Titre gravé. 192pp. Gravures.
23. [H60]
o 27040. FIGUIER, Figuier. Les Poissons Les Reptiles et Les Oiseaux.
P., Hachette, 1868. In-8 br., reliuer1/2 chagrin rouge, dos à
nerfs ornés de caissons, tranches dorées, titre
gravé. Ouvrage illustré de 400Figures insérées
dans le texte et de 24 grandes compositions par Mesnel, Neuville
et E.Riou. 90. [E4]
o 27041. FIGUIER, Louis. Le savant du foyer ou notions scientifiques
sur les objets usuels de la vie. P., Hachette, 1832. In-8, Reliire
1/2 chagrin, dos à nerfs orné de caissons. 438pp.
illustré de nombreuses fig. In et HT, N&B, carte colorée.
bel exemplaire, quelques rares rousseurs. 60. [E4]
o 25947. FINDHORN COMMUNITY. Lles jardins de Findhorn. nature
et progrès, 1982. In-8 br. 192pp. photos. 15. [A161]
o 9849. FLANDREYSY, Jeanne de. Femmes et déesses, La Vénus
de Milo, La Joconde, Les trois Grâces de Raphaël, les
Muses de Puvis de Chavannes. Préface de Jules Clarétie.
P., Société d'éditions littéraires
et artistiques, 1903. Grand in 4, br. 56pp. Planches HT. Envoi.
Dos cassé, à relier. 60. [E10]
o 9027. FLICHE, A. Aigues-Mortes et Saint-Gilles. P., Henri Laurens,
1950. In-12 br. 64pp. photos N&B hors texte. 14. [B80]
o 12227. FONDARD, Louis. Essai sur l'éducation paysanne.
Marseille, Gedalge, 1926. Grand In-8 br. 364pp. Gravures, planches
HT. manque à la 2e couverture. Couverture salie. Envoi.
38. [B148]
o 10235. FONVIEILLE, René. Le Palais du Parlement en Dauphiné
et son extraordinaire architecte Pierre BUCHER, procureur général
du Roy, doyen de l'Université de Grenoble (1510-1576).
Grenoble, Editions Didier Richard, 1965. In-8 br. 98pp. Nombreuses
photos N&B HT. Avec envoi de l'auteur. 38. [A123]
o 12003. FOREST, J. Carte générale auto-vélo
de la France, Echelle du 700 000è avec distances kilométriques.
Partie Nord-Est. Picardie, Flandre, Belgique, Luxembourg, Vosges,
Ardennes, Alsace-Lorraine. P., Forest éditeur, sd (début
XX). in 12, carte toilée. un pli fendu. 30. [B125]
o 27241. FOURNIER, O. Les animaux historiques, suivis des Lettres
sur l'intelligence des animaux de C.G. Leroy. P., Garnier, sd
(vers 1890). In-8, reliure éditeur époque 1/2 chagrin
marron. Dos à nerfs. Filet sur les nerfs. Doucles caissons.
Titre gravé. Tranches dorées. iv + 504pp. avec 20
gravures Ht par Victor Adam. Belle reliure. I feuillet déboité.
95. [A152]
o 7500. FOURVIERE, X. Grammaire provençale. Avignon, Aubanel,
1979. in 12 br., couverture couleur rempliée. 230pp. Cahier
photos NB au centre. 11. [D4]
o 24987. FRACHET, Raymond. 65 années d'athlétisme
en Dauphiné Savoie. 1959. In-8 br. 144pp. photos HT en
NB. Dessins. Des milliers de noms de vainqueurs d'épreuves
régionales de 1890 à 1959. (4). 25. [H18]
o 25782. FRANCK, Sylvie. Le Dauphiné, Pays d'en France.
Grenoble, La Chartreuse, Le Vercors, L'Oissans, Le Queyras, Le
Diois. P., Minerva, 1995. in 4, cartonnage éditeur pelliculé
illustré couleurs. 70pp. photos couleurs. 12. [H44]
o 25800. FRÉGNAC, Claude. Aquitaine des Châteaux.
Hachette réalités, 1977. in 4 carré br. 144pp.
photos couleurs et N&B. truffé de CP. 12. [H37]
o 25794. FRÉGNAC, Claude. La Bretagne des Châteaux.
Hachette Réalité, 1984. in 4 carré br., couverture
pelliculée, illustrée couleurs. 142pp. 17.
[H37]
o 8249. FRERE, H. LA NORMANDIE. Rouen, Mégard et Cie, "Bibliothèque
morale de la jeunesse", 1879. in 4 br. 378pp. gravure de
la mort de Lachesnaie en frontispice. (Mouillures et rousseurs
sur la couverture, quelques rousseurs dans le texte, mouillures
au coins inf. des dernières pages). 22. [D40]
o 22420. FRISON ROCHE ET TAIRRAZ. Mont Blanc aux sept vallées.
Arthaud, 1959. in 8, br. 272pp. avec 170 héliogravures.
25. [B137]
o 9153. FRISON- ROCHE. Premier de cordée. Arthaud, 1941.
In-8 br. 382pp. Photos HT. 19. [B35]
o 12999. FRISON- ROCHE. Premier de cordée. Arthaud, 1941.
In-8 br. 382pp. Photos HT. Mention 4e édition. 19.
[B35]
o 13156. FRISON-ROCHE. Les montagnards de la nuit. P., Arthaud,
1968. In-8 br., coucerture pelliculée, rempliée.
352pp. 20. [B115]
o 9156. FRISON-ROCHE. Premier de cordée. Arthaud, 1954.
In-8 br. 382pp. Photos HT. 19. [A92]
o 9154. FRISON-ROCHE. Premier de cordée. Arthaud, 1941.
In-8 br. 382pp. Photos HT. 19. [B36]
o 11791. FRISON-ROCHE. Premier de cordée. Arthaud, 1948.
In-8 br. 304pp. photographies Ht de Tairraz. Dos recollé.
Couvertures cornées. 15. [B111]
o 9155. FRISON-ROCHE. Premier de cordée. Arthaud, 1942.
In-8 br. 382pp. Photos HT. 19. [B33]
o 12997. FRISON-ROCHE. Retour à la montagne. Arthaud, 1957.
In-8 br. 318pp. 25. [A92]
o 13850. FRISON-ROCHE. Retour à la montagne. Arthaud, 1957.
In-8 br, couverture avec jaquette ill. couleurs. 318pp. 25.
[A94]
o 15282. FRISON-ROCHE, R. La grande crevasse. Grenoble, Arthaud,
1948. In-8 br., couverture rempliée ill. photo. 302pp.
photos N&B. 15. [B15]
o 8101. FRISON-ROCHE, R. Premier de cordée. Grenoble, Arthaud,
1944. In-8 br. 378pp. Photos NB HT. 17. [B33]
o 9333. FRISON-ROCHE, R. Premier de cordée. Grenoble-Paris,
Arthaud, 1941. In-8 br. 376pp. Photos N&B HT. couverture ternie.
19. [B18]
o 15810. FRISON-ROCHE ET SYLVAIN JOUTY. Histoire de l'alpinisme.
Arthaud, 1996. in folio, cartonnage éditeur avec sa jaquette
illustrée. 336pp. Photos NB et couleurs. Mouillures au
dos. 45. [A44]
o 26954. FRISON-ROCHE R. ET TAIRRAZ P. Montagne. Larousse, 1976.
in 4, cartonnage éditeur pelliculé illustré
photo couleurs. 144pp. photos couleurs et N&B. traces de scotch
sur pages de garde. 15. []
o 12200. FRON, Albert. Sylviculture. P., Baillière et fils,
"Encyclopédie agricole", 1903. In 12, cartonnage
éditeur pleine toiel verte; plat orné art déco.
564pp + cat. avec 55 fig. dans le texte. 50. [B147]
o 23631. FUSTER, Charles. Provence au cur secret. P., Fischbacher,
1927. In-8 br. 176pp. envoie de l'auteur. petit manque au dos
et à un coin. 10. [b129]
o 16959. GABORY, Emile. Un grand évêque oublié
Mgr Duvoisin, Evêque de Nantes, aumonier de l'impératrice
Marie-louise. Aux portes du large, 1947. in 12, br. 188pp. Planches
photos. 14. [A92]
o 20159. GACHON, LUCIEN. L'Auvergne et le Velay. P., Gallimard,
1948. In-8 br. 352pp +XVI planches + carte dépliante. Couverture
décollée. Manque à la 2e couverture. Intérieur
parfait. 50. [H42]
o 25500. GACHON, POURRAT, BOSSUAT, CHARLIER, VIALATTE. Visages
de l'Auvergne. P., horizons de France, 1947. In-8 br. 186pp. nombreuses
gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes
.
Bel ex. 35. [H15]
o 17134. GADEAU DE KERVILLE, Henri. FAUNE DE LA NORMANDIE, Fascicule
III. Oiseaux (Pigeaons, gallinacés, échassiers et
palmipèdes). P., Baillières, 1892. grand in 8 br.
586pp. avec une planche en noir. Manque au dos et aux couvertures
sans atteinte au texte. Tome 3 seul. Intérieur parfait.
100. [A74]
o 8411. GADIOT, Gérard. En Camargue. Arthaud, 1977. In-8,
cartonnage ill. éd. 306pp. Photos NB. 22. [D48]
o 23677. GAILLI, René. Les grottes des pyrénées.
Luçon, Ouest France, 1991. In-8 br. 64pp. photos N&B.
12. [G4]
o 1859. GALLAOUDEC, L. La Bretagne. P., Librairie Hachette, Histoire
et géographie régionales de la France, 1929. In-8
br. 262pp. 93 gravures d'après des documents photographiques.
Pt mq. au dos. 38. [A28]
o 23100. GALLENNE, André. Belle-ile-en mer, Son histoire,
son tourisme. mai 1984. in 12 br;. non paginé 90 pages
environ. 10. [B114]
o 5755. GALLEY, J-B. Catalogue de la bibliothèque de la
ville de Saint-Etienne, Tome 1er. Manuscrits, lègs Aug.
Bernard. Imprimés (Livre premier : Forez et Provinces limitrophes).
Saint-Etienne, Balay, 1885. In-8 br. 816pp. Ex. défr. dos
fendu, cahiers déboîté. à relier. 29.
[A96]
o 17301. GALLI, Henri. Gambetta et l'Alsace-Lorraine. P., Plon,
1911. in 12 br. 326pp. Dos et 2e couverture factice. Première
couv. Conservée avec petit manque. 20. [G12]
o 20849. GALLI-VALERIO, B. Cols et sommets, Ascensions et traversées
dans les Alpes de la Valteline, des Grisons et du Tyrol. slnd,
(vers 1900). In-8 br. 326pp. Photos en planches HT. manque la
couverture. Dos cassé à relier. Manque d'un coin
au bas des 2 premières pages. 100. [H20]
o 23638. GALLOP R. VEYRIN PH. Pays basque de France et d'Espagne.
P./ Grenoble, Arthaud, 1951. in 4 br. 32pp + cahier de 78 héliogravures
N&B. Couvertur de Veyrin Ph. 38. [G4]
o 10030. GALLOUÉDEC, L. LA BRETAGNE. P., Hachette, (vers
1925). In-8 br. 264pp. Photos. 38. [A112]
o 12523. GARAT, Jules. Dans les eaux noires, Drames modernes de
l'âme et de l'esprit. creach-Andrée. Saint-Paol-de-Léon,
Chez l'auteur, 1906. peit in 4, br. 256pp. Dos déchiré
sans manque. 48. [B147]
o 22697. GARDELLES, jacques. Aquitaine gothique. Picard, 1992.
In-8, cartonnage éditeur. Jaquette en couleurs. 288pp.
photos NB. Plan. De la qualité des zodiaques. 45.
[G11]
o 16532. GARREAU, Albert. Pays de Bourgogne. Gigord, sd (vers
1930). In-8 br. 162pp. Nombreuses photos. Cartes, dessins. Bel
exempalire. 25. [A34]
o 15671. GAUBERT, Irène. Armagnac, Terre gasconne. Compte
d'auteur, 1946. petit in 4 br. 84pp. Planches en couleurs. Bel
exemplaire. Belle reproductions d'aquarelles. 90. [B96]
o 23711. GAUDIN, Gilbert. Le puits de mémoire, Témoignages
historiques sur Narbonne et le Languedoc. Portet sur garonne,
Ed. Loubatières, 2001. In-8 br. 257pp. photos N&B.
20. [G9]
o 9355. GAUSSIN, P-R. Forez-Velay. P. Grenoble, Arthaud, 1972.
grd. in 8, cart. Éditeur pleinr toile, jaquette photos
couleurs. 268pp. 208 illustrations dont 17 en couleurs. 40.
[A31]
o 13605. GAUTHIER, J. Le mobilier des vieilles provinces de France.
P., Massin, sd(années 1960). in 4, catonnage éditeur.
222pp. nombreuses photos et plaches en couleurs. 30. [A131]
o 22170. GAVALDA, Berthe. Frédéric Mistral et les
écritures. Roudelet felibren dou Pichoun-Bousquet, 1997.
In-8 br. 182pp. 18. [B209]
o 20801. GAVOY, Louis. Faunule coléoptérologique
du mont Alaric, Additions et corrections. sdnl, vers 1903. in
12 br. 12pp. 17. [H21]
o 8381. GAYMARD, Frédéric. CAMARGUE. Marseille,
Robert Laffont, 1941. in folio, br. Etui orné de dessins
en couleurs. 276pp. aquarelles et dessins de PAUL CUCHET. 1 des
900 ex. num. Page de titre avec une petite déchirure sans
manque. 180. [C14]
o 17059. GAZAVE, Jean. Rouergue, Dessins de Jean Ferrieu. "édition
revue et corrigée. Villefranche-de-Rouergue, Saligardes,
1941. In-8 br. 254pp. Dos cassé. 40. [B141]
o 20726. GEBELIN, François. Les châteaux de la Loire,
4ème édition revue. Alpina, 1949. In-8 br. 160pp.
Photos N&B. 20. [B79]
o 16544. GEBELIN, François. Les châteaux de la Loire,
Aquarelles de Marius Hubert-Robert. Alpina, 1931. In-8 br. 160pp.
Photos. 25. [D40]
o 25925. GEFFROY, Gustave. Pays d'Ouest. P., Charpentier, 1897.
In-8 br. 404pp. Jersey, Guernesy, Belle Ile en mer, Ouessant
Dos scotché. Couverture piquées avec petits manques
sur les bord. Intérieur correct. 28. [B214]
o 12228. GÉNERMONT, Marcel. Bourbonnais mon beau pays.
Moulins, Les imprimeries réunies, 1941. in 12, cartonnage
éditeur illustré. 270pp. Photos, gravures. 30.
[B147]
o 15795. GENESLAY, E. L'épopée de la montagne. P.,
Nouvelles éditions latines, 1950. In-8 br. 128pp. photos
NB ht. Non coupé. (X5). 40. [B201]
o 16052. GENESTE, OLIVIER. Les Duhamel, Sculpteurs à Tulle
aux XVIIe et XVIIIe siècles. Préface de Thierry
Zimmer. Limoges, Pulim, 2002. In-8 br. 166pp. Ill. N&B et
couleurs. 30. [B148]
o 19864. GÉNOUDE, Eugène. Voyage dans la Vendée
et dans le Midi de la France, Suivi d'un voyage pittoresque dans
quelques cantons de la Suisse. P./Lyon, Méquignon fils
ainé/Périsse frères, 1821. in 8, reliure
pleine basane, dos lisse orné de filets et fleurons, pièce
titre rouge, titre gravé, tranches jaspées. 420pp.
manquent les coiffes, rousseurs, coins émousés,
charnières frottées. 100. [D61B]
o 12207. GENTY, Paul. Le Centenaire du jardin botanique de Dijon,
1833-1933. Dijon, Imp. Bernicaud & Privat, 1934. In-8 br.
28pp. 19. [B148]
o 22426. GEORGE, André. Paris. Arthaud, 1950. In-8 br.
234pp. avec 210 héliogravures. 23. [B137]
o 7988. GEORGE, M.C. Mi rapugno. Mes grapillons. Avignon, Editions
de la Méditerranée, 1970. In-8 br., Couverture tachée.
154pp. édition bilingue. 11. [A134]
o 16492. GERMAIN, Alphonse. Le mobilier Bressan, Ensemble et détails.
P., Massin, sd (vers 1920-30). in 4, dans port folio imprimé.
Dos toilé. Plat orné. 8pp + 40 planches sur papier
fort. 75. [B8]
o 19381. GERMAIN, Félix. Cimes et visages du Haut Dauphiné,
110 photographies en noir, 16 en couleurs et 7 vignettes etJeanne
Germain. Arthaud, 1955. Grand in 8, cartonnage éditeur
pleine toile orné. 190pp + carte dépliante. Bel
exemplaire. 75. [D52]
o 22477. GERMAIN, Félix. Cimes et visages du Haut-Dauphiné.
Arthaud, 1955. in 4, br. 188pp + cartes dépliantes. avec
110 photos en noir, 16 en couleurs et 7 vignettes de Jeanne Germain.
Très bel ex. 45. [H10]
o 8017. GIACOBBI, F. La Corse, Voir en couleurs. P., Editions
Sun Paris, Tourisme France n 5, 1961. In-8, cartonnage éditeuret
jaquette couleurs. 102pp. Photographies pat Piere Tetrel. carte.
29. [F25]
o 14919. GIEURE, Maurice. Les églises romanes en France.
P., editions du Louvre, 1953. in folio, cartonnage éditeur.
128pp. Photos NB. 40. [A33]
o 9058. GIONO. Provence. P., Hachette, 1956. In-8, cartonnage
toilé bleue. Jaquette en couleurs. 126pp. Photos de Gérard
Maurois. Jaquette lég. frottée. 45. [B30]
o 13070. GIONO. Provence. P., Gallimard, NRF, 1993. In-8 br. 306pp.
15. [H59]
o 18306. GIONO, Jean. Provence, Albums guide des guide bleus.
Hachette, 1956. In-8, cartonnage édition bleue. 128pp.
Photographies de gérald maurois. 25. [b217]
o 10250. GIRARD, Francisque. Quelques notes d'Histoire et d'Art
sur Bourg et Brou. Bourg-en-Bresse (Ain), Imp. du Courrier de
l'Ain, 1934. In-8 agr. 15pp. 14. [A123]
o 4698. GOBILLOT, R. Chartres, La cathédrale et son cadre.
P., Les nouvelles éditions latines, sd. in 12 br. 30pp.
photos noir et blanc. 10. [A74]
o 9813. GODELIN PIERRE. Oeuvres complètes de
, avec
une traduction en regard, notes historiques et littéraires
par M.M J.M Cayla & Cleobule Paul. Toulouse, Delboy, 1843.
petit in 4, reliure époque 1/ chagrin rouge. Dos à
nerfs. Pointillé sur les nerfs. Fleurons. Titre gravé.
cxix+604pp+Le dictiounari moundi, dictionnaire de la langue toulousaine,
xlvii pp. Planches HT. Frontispice gravé. 175. [E11]
o 16473. GOSSET, Léon. Paris, Aspects et reflets. P., H.Piazza,
1948. In-8, reliure 1/2 basane , dos à nerfs, titre gravé.
200pp. Illustrations de Ch. Samson. 33. [D46]
o 11771. GOSSET, Léon. Quartier latin et Luxembourg. P.,
Hachette, 1925. in 12 carré, cartonnage orné éditeur.
74pp. Planches HT. 25. [B120]
o 10384. GOUMARRE, Félix. Avignon, Questions locales. Avignon,
Rullière Frères, 1940. In-8 br. 80pp. 22.
[B114]
o 10390. GOUMARRE, Félix. Mon Journal, Lyon, Avigon (1939-1945).
Extrait. Avignon, Rullière Frères, 1945. In-8 br.
80pp. 19. [B114]
o 10601. GOURON, Marcel. Inventaire sommaire des archives départementales
antérieur à 1790. Hérault., Archives civiles.
Articles C (Art. 4668 à C 6890) Intendance de Languedoc.
Subdélégation de l'Intendance, bureau des finances,
Gouvernement général de Languedoc. Tome cinquième.
Montpellier, Archives départementales, 1960. in 4 br. 375pp.
68. [ARD0]
o 10602. GOURON, Marcel. Inventaire sommaire des archives départementales
antérieur à 1790. Hérault., Archives civiles.
Articles C (Art. 6891 à C 8697)? Commencée par M.Gouron
, terminée par Daniel Neirink. Gouvernement militaire général
de Languedoc. Chambre de commerce de Montpellier. Direction des
fortifications et travaux publics. Etats généraux
de Languedoc. Montpellier, Archives départementales, 1977.
in 4 br. 182pp. 53. [ARD0]
o 2064. GRANDPRE (J. DE). Mandrin. P., Librairie Arthème
Fayard, Le Livre populaire, 1948. In-8 br. 444pp. Couv. illustrée.
Dos cassé, rousseurs. 18. [D10]
o 2929. GRANGER, M.-E. Nuits de Lyon. Lyon, Les éditions
Gutenberg, "Les nuits de Lyon", 1946. Pt in-8 br. 188pp.
22. [H59]
o 14127. GRAS, Félix. Toloza, Geste provençale.
Avec la traduction française littérale. P., Fischbacher,
1882. In-8 br. 502pp. Avec envoi autographe de l'auteur ainsi
que 8 lignes de poèmes en provençal sur la page
de faux titre. 250. [C2]
o 11985. GRASSET, Aîné. Emblèmes attribués
à des objets gallo-romains. Bases frontales en bois de
cerf. Notice. P., Musée de la ville de Verzy (Nièvre),
Archéologie, vers 1873. In-8 agr. 15pp + 2pl. mouillure,
et piqures. 15. []
o 10285. GRATZ, Paul (Dr). L'hydrothérapie, Les eaux de
l'Arve. Leur action hygiénique et curative. L'établissement
hydrothérapique. P., Masson, 1875. In-8 br. 48pp. 22.
[C9]
o 22182. GRÉGOIRE, Fabian. Carnet de transhumance, Des
plaines varoises aux plaines du Sud. Barbentane, Equinoxe, 2003.
in 12 carré, cartonnage éditeur, dos toile. 104pp.
Aquarelles de l'auteur. 15. [B203]
o 26111. GRISEL, Catherine. Le duché de Normandie et son
rattachement à la couronne de France. Horvath, 1988. In-8
br. 192pp. photos. 23. [H35]
o 11972. GRIVOT, Denis. Anzy-le-Duc, Montceaux-L'étoile.
Lyon, Lescuyer, sd (XX). In-8 br., couv. Photo couleurs. 68pp.
photos N&B. 14. [B138]
o 7708. GROMIER, Dr. E. La vie des anthropoïdes. Gorilles
et chimpanzés, Grands fauves d'Afrique. Tome III. P., Amiot
Dumont, 1952. In-8 br., jaquette photos NB. 190pp. Photos NB.
Jaquette usagée. 22. [D47]
o 6815. GROS, A. Dictionnaire éthymologique des noms de
lieu de la Savoie, Préface de J.Desormeaux. Belley, Chaduc,
1935. In-8, reliure amateur, dos toile muet. 632pp. Traces de
scotch sur la première page. 95. [D3]
o 7134. GROSDIDIER DE MATON, M. En Lorraine. De L'Argonne aux
Vosges. Grenoble, Arthaud, 1941. In-8 br., Couverture de Georges
Collignon. 186pp. Ouvrage orné de 193 héliogravures.
27. [A101]
o 10437. GRUYER, Paul. Calvaires bretons. P., Henri Laurens éditeur,
sd (debut XXe). in 12 br. 64pp. photos N&B. 14. [B120]
o 20984. GUÉRIN DEFONTAINE. Traits et portraits en parler
de Loire, Première sélection de 30 "rimiaux".
Préface d'Emile Joulain. Angers, Péan, 1980. In-8
br. 168pp. dessins. 15. [D61]
o 17137. GUERITEAU, L.D.C. Opuscules biographiques, Vie de Jean
Coqueret. Vie du docteur André Duval. Vie de Robert Gueriteau.
Publiées d'après les manuscrits originaux inédits
par J. Depoin. Pontoise, Société historique du Vexin,
1909. grand in 8 br. 152pp. 3 Portraits en HT. Tirage sur beau
papier vergé. 50. [A74]
o 1869. GUERLIN, H. La Touraine (Le Blésois - Le Vendomois),
Choix de textes précédés d'une étude.
P., Librairie Renouard, H. Laurens, éditeur, Anthologies
illustrées. Les provinces françaises, 1922. Pt in-4
br. 236pp. Ouvrage orné de 109 gravures et une carte. 22.
[E7]
o 5576. GUERLIN, H. Le château de Chambord. P., Laurens,
petite monographie des grands édifices, 1931. in 12 br.
112pp. Ill. NB dans le texte. 14. [B27]
o 22283. GUERLIN, Henri. Les châteaux de Touraine, Luynes,
Langeais, Usé, Azay. P., Laurens, 1928. in 12 agr. 94pp.
45 gravures. manque la page de garde. 13. [b202]
o 24152. GUIBON, Georges. Le château de Dieppe. Dieppe,
Imp. Centrale, 1927. in 12 br. 64pp. photos HT N&B. 9,50 .
[A27]
o 24886. GUICHONNET, Paul (sous la direction de). Histoire de
la Savoie. Privat, 1973. fort in 8, cartonnage éditeur
avec jaquette en couleurs. 488pp. photos en Ht. le precédent
possessur a truffé l'exemplaire de quelques cartes postales
anciennes. 48. [A224]
o 9292. GUICHONNET, MOREL, VESCO, MÉNABRÉA. Visages
de la SAVOIE, Les nouvelles provinciales. P., Horizon de France,
1964. Long in 8, cartonnage en couleurs éditeur. 224pp.
Photos couleurs et NB. 26. [A101]
o 20847. GUIDE CONTY. Normandie, Du Tréport à Granville.
P., Conty, sd (vers 1900). petit in 12, cartonnage orné
toilé bleu éditeur. environ 600pp. gravures, cartes
dépliantes. reliure légèrement frottée.
Cahiers déboîtés. 18. [H21]
o 13293. GUIDE JOANNE. Normandie. P., Hachette, 1885. petit in
12, cartonnage orné toilé vert éditeur. environ
500pp. gravures. manque page 1 et 2. Complet des cartes dépliantes.
18. [B114]
o 17100. GUIDE JOANNE. Normandie. P., Hachette, 1891. petit in
12, cartonnage orné toilé vert éditeur. environ
500pp. gravures et cartes dépliantes. 18. [A63]
o 7882. GUILCHER, J-M. La vie cachée des fleurs, Photographies
de R-H. Noailles. P., Flammarion, Collection : "Le montreur
d'images", 1950. in-12, cartonnage éditeur et jaquette.
94pp. Nombreuses photos NB. 11. [A 78]
o 7884. GUILCHER, J-M. Les bourgeons s'ouvrent, Photographies
de R-H. Noailles. P., Flammarion, Collection : "Le montreur
d'images", 1952. in-12, cartonnage éditeur et jaquette.
98pp. Nombreuses photos NB. 11. [A78]
o 19648. GUILLEMET, Roger. Les débuts du Fontenay moderne,
Essai sur l'urbanisme et l'architecture au XVIIe siècle.
Fontenay le Comte, Imp. Lussaud frères, 1946. in 12 br.
82pp. photos et illustrations N&b. 18. [D61B]
o 1880. GUITTON, P. Au cur de la Savoie, Préface
de Henri Béraud. Grenoble, J.Rey, sd. In-8 br. 152pp. Nbr.
héliogravures et une carte. Page de titre lég. salie.
18. [B27]
o 12721. GUIVAR'CH P. ET ARBJEA P. Mémoires en Images.
Saint pol de Leon. Rennes, Editions Alan Sutton, 1995. In-8 br.
128pp. 17. [A79]
o 5563. GUMUCHIAN, H. Les territoires de l'hiver, Ou la montagne
française au quotidien. Grenoble, Sté des écrivains
grenoblois, 1984. In-8 br. 100pp. Ill. NB HT. 14. [B27]
o 14325. GUY, Christian. Une tour nommée Eiffel. P., Presse
de la cité, 1957. In-8, cartonnage éditeur. 318pp.
photos, dessins. Livre fatigué. Dos très abimé.
A relier. Tampon de bibliothèque. 30. [B74]
o 20967. HALLAYS, A. Avignon et le Comtat Venaisin. P., Laurens,
1921. In-8 br. 168pp + 64pp. Photos NB HT. Couv. Défraîchie.
Intérieur parfait. 10. [D52]
o 6872. HALLAYS, A. Avignon et le Comtat Venaisin. P., Laurens,
1921. In-8 br. 168pp + 64pp. Photos NB HT. Couv. défraîchie,
mouillure sur le dosn manque au dos. 14. [A80]
o 19849. HALLAYS, A. Provence, En flanant à travers la
France. P., Librairie académique Perrin, 1920. In-8 br.
364pp. Photos NB HT. 25. [D61]
o 7343. HALLAYS, A. Provence, En flanant à travers la France.
P., Librairie académique Perrin, 1914. In-8 br. 364pp.
Photos NB HT. Couverture tachée et défraîchie.
18. [A73]
o 1876. HALLAYS, A. Touraine, Anjou et Maine. P., Perrin, En flânant
à travers la France, 1918. in-8, Rel. 1/2 bas. fauve. Dos
à nerfs mosaïqué, caisson, filets. Pièce
de titre. Titre gravé. Couv. cons. 374pp. Pl. ph. HT. fort
belle reliure. 38. [E9]
o 22713. HALLAYS, A. Touraine, Anjou et Maine. P., Perrin, En
flânant à travers la France, 1918. in-8, br. 374pp.
photos HT. Couverture factice avec collage de l'ancienne couverture
sur le premier plat. 25. [G9]
o 6878. HALLAYS, André. AVIGNON et le Comtat Venaissin.
P., Laurens, 1921. In-8, cartonnage éditeur. 168pp+62pp
de Photos HT. 27. [A77]
o 17309. HALLAYS, André. L'alsace, Sites et monuments.
P., Touring-club de France, 1929. grand in 4 br. 102pp + carte
dépliante. Nombreuses photos. Dos cassé abec manques.
Intérieur parfait. 24. [G10]
o 9053. HANSI. L'Alsace. Arthaud, 1933. In-8 br. 224pp. avec 233
hélio. Couverture avec dessin de Hansi en couleurs. Sans
le dos réparé grossièrement avec scotch jaune.
14. [D65]
o 16712. HANSI. Professeur Knatschké, uvres choisies
et illustrées pour les Alsaciens par HANSI fidèlement
traduites en français par le Dr H. P. Colli. P., Floury,
1912. In-8 br. 148pp. Nombreux dessins. 150. [D40]
o 16696. HAUG, Hans. L'art en Alsace. Arthaud, 1962. fort in 8,
cartonnage toilé éditeur avec jaquette illustrée.
306pp. avec 318 héliogravures et 6 planches en couleurs.
20 plans d'édifice. Très bel exemplaire truffé
d'articles de journaux. 100. [a34]
o 14025. HAUTIER, Raoul. Charme du languedoc, Pointes sèches
de Ch. Samson. P., Les heures claires, 1954. in 4, en feuilles
dans étui et emboîtage éditeur. 162pp. 1 des
350 ex. num sur velin pur fil de Lana. rousseurs sur les tranches.
120. [C5]
o 5504. HEBUREL, M. -H.QUERU - G. HUARD - G. DIARD. Visages de
Normandie. P., Horizons de France, "Provinciales", 1947.
gd. In 8 br. 240pp. nb. Ill. NB dans le texte et couleur HT. Taches
sur prremière page de titre. 22. [A102]
o 16829. HECK ET MOENCH. Le musée d'Unterlinden, 50 uvres
choisies. SAEP, 1984. in 4, cartonnage éditeur toilé.
Plat illustré. 116p. photos en couleurs. 1 des exemplaires
numéroté. 38. [B162]
o 17292. HEITZ, Robert. L'Alsace vue par les artistes. P., horizons
de France, 1952. in 4, cartonnage éditeur. 184pp. nombreuses
gravures reproduites en NB. Frontispice en couleurs. 70.
[G10]
o 12911. HELGORSKY, Francis. Sous la Varlope du vent, Carnet de
photographe sur les pas de Jean Giono. Entremont le vieux, Editions
Quatuor, 1995. In-8 à l'italienne, cart. Éditeur
+ jaquette. 150pp. photos N&B. 23. [B158]
o 11939. HÉLIE, Curé de Saint-Hugues. Discours prononcé
en l'église cathédrale de Grenoble. Grenoble, 1790.
In-8 br., Couverture muette. 24pp. 45. [C4]
o 1550. [BRETAGNE] HELLEU, (chanoine) A. Une grande Bretonne,
Jeanne Jugan (sur Marie de la Croix), fondatrice des petites
Surs des Pauvres, 1792-1879. Rennes, Imp. Riou-Reuzé,
1938. In-8 br. 202pp. Photo en frontispice. 20. [A28]
o 16958. [BRETAGNE] HELLEU, (chanoine) A. Une grande Bretonne,
Jeanne Jugan (sur Marie de la Croix), fondatrice des petites
Surs des Pauvres, 1792-1879. Rennes, Imp. Riou-Reuzé,
1938. In-8 br. 202pp. Photo en frontispice. Dos factice collé.
14. [B147]
o 1872. HENNET DE GOUTEL (BARON). Châteaux de la Loire et
du Berry. P., Jules Tallandier, 1930. In-8 br. 226pp. 16 hors
texte en héliogravure. Quelques rouss. sur les tranches.
18. [B29]
o 24458. HENRI CURÉ. Le clergé de Saône et
Loire pendant la Grande Guerre, Discours de réception lu
à l'Académie de Mâcon le 19 décembre
1918. Tournus. in 8 agr. 48pp. couverture tachée. 18.
[B139]
o 7872. HENRIOT, E. Théodore Aubanel. Avignon, Edouard
Aubanel, 1941. in-12 br. 36pp. Portrait en frontispice. (2). 11.
[Ard7]
o 24285. HENRY JACQUES. Jean-François de Nantes, Roman.
Aux portes du large, 1947. In-8 br. 240pp. tirage sur bouffant.
Non coupé. Roussuers sur les coupes. 18. [B73]
o 17106. HERBAL, René. Lisieux, Cité Normandes.
Rouen, imprimerie de la vicomté, 1926. In-8 br. xvi + 176pp.
Photos. 14. [A62]
o 16292. HERMANN, M. T. La savoie traditionnelle, 3e édition.
1990. In-8 br. 200pp. photos. 30. [B93]
o 16276. HERMANN, M. T. La savoie traditionnelle. 1996. In-8 br.
200pp. photos. 30. [b129]
o 26332. HERMET, Abbé F. Les graffites de LA GRAUFESENQUE.
Rodez, Carrère, 1923. In-8 br. 188pp. planches HT en NB.
La Graufesenque est un site archéologique situé
à deux kilomètres de Millau (Aveyron, France), à
la jonction des rivières du Tarn et de la Dourbie, sur
le territoire du peuple gaulois des Rutènes. Les potiers
produisaient à La Graufesenque une vaisselle fine, fréquemment
marquée d'une estampille (sigillata en latin), appelée
céramique sigillée (terra sigillata). Cette vaisselle
à vernis de couleur brique, avec ou sans décor moulé
a eu un énorme succès dans l'Empire romain, et a
été exportée des rives de l'Indus jusqu'à
la péninsule ibérique. Les ateliers ont dû
fonctionner du Ier siècle av. J.-C. jusqu'au milieu du
IIIe siècle. On dispose des bordereaux d'enfournement gravés
par les artisans sur des morceaux de terre cuite. 70. [B119]
o 6846. HERON DE VILLEFOSSE, R. Pelerinages parisiens. P., Edition
des Saints Pères, 1947. In-8 br. 302pp. 22. [A80]
o 23017. HÉRON DE VILLEFOSSE, René. Construction
de Paris. P., Grasset, 1938. In-8 br. 326pp. Ill. N&B HT.
Accroc sans manque au dos. 12. [A143]
o 2493. HERPIN, E. Au pays des légendes. Rennes, Hyacinthe
Caillière, Bibliothèque bretonne, 1901. In-8 br.
258pp. Couv. défraîchie. 38. [C9]
o 24279. HERRIOT, Edouard. Dans la forêt normande. P., Hachette,
1925. In-8 br. 374pp. petit accroc au dos. 12. [D98]
o 22746. HERRIOT, Edouard. La porte océane, sur les terres
des abbayes, les foyers spirituels de Rouen. Hachette, 1932. in
12, br. 178pp. 20. [A99]
o 17089. HERRIOT, Edouard. Lyon n'est plus, T1 :Jacobins et modérés.
T2 : Le siège. Hachette, 1938. 2 volumes In-8 br. 408 pp
pl. dépli + 516pp + planche dépliante. Dos cassé
pour le 2e volume. 25. [A144]
o 25507. HÉRUBEL, QUÉRU, HUARD, DIARD. Visages de
la normandie. P., horizons de France, 1949. In-8 br., cartonnage
éditeur avec couvertures en couleurs conservées.
Plat orné du blason de la région. 238pp. nombreuses
gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes
.
Petits manque au cartonnage. Intérieur parfait. 25.
[H15]
o 22734. HERVAL, René. La normandie pittoresque, Basse-Normandie.
Elbeuf, Duval, sd (vers 1900). in 4, reliure plein chagrin vert.
Dos lisse. Titre gravé. Couverture en couleur conservé.
Dos conservé. 160pp. Nombreuses gravures par G. Conrad
et A. Chalat. reliure frottée avec fente sur une charnière
de 4 centimètres. 85. [A98]
o 17139. HERVAL, René. Lisieux, Couverture de Melle Marguerite-Marie
Le Buf. Ouvrage orné de 15 HT d'après des
documents anciens. Caen, Ozanne, sd (vers 1930). In-8 br. 222pp.
19. [A49]
o 11369. HILLAIRET, J. Connaissance du vieux Paris, Rive droite,
rive gauche & les îles, les villages. Editions princesse,
1977. In-8, cartonnage éditeur illustré bleu. 378pp+300pp+256pp.
Photos, dessins. 45. [E8]
o 26124. HILLAIRET, jacques. Connaissance du vieux Paris, Nouvelle
édition entièrement refondue. Club français
du livre, 1965. In-8, cartonnage éditeur. Titre gravé
sur le plat et dos. environ 650pp. photos NB. exemplaire numéroté.
Très bel ex. 60. [B146]
o 16116. HILLAIRET, Jacques. La rue Saint Antoine. Editions de
minuit, 1988. In-8 br. 254pp. Photos en HT. 25. [B119]
o 13752. HINNENBERGER, Claude. Les oiseaux de l'Ardèche
et de la Drôme. E & R, 2003. In-8 br. 176pp. Gravures
NB + cahier photo en couleurs. 15. [Ard4]
o 25741. HOFFBAUER. Images de Paris, Du Moyen Age à nos
jours. Textes de Pascal Payen - Appenzeller. Sand, 1984. in 4,
cartonnage éditeur pelliculé. 192pp. reproductions
de gravures couleurs et 13 photos originales de Rolland Liot.
35. [H6]
o 16657. HOFFET, Frédéric. Psychanalyse de l'Alsace.
P., Flammarion, 1951. in 12 br. 252pp. petit accroc à la
couverture sana manque. 30. [A35]
o 17136. HOMMEY, Abbé L. Histoire générale,
ecclésiastique et civile du diocèse de Séez
ancien et nouveau, et du territoire qui forme aujourd'hui le département
de l'ORNE. Alençon, Renaut-de-Broise, 1898. in 4, br. xvi
+ 470pp. Mouillures. Couverture factice moderne. TOME PREMIER
SEUL. 50. [A74]
o 12011. HOPPICHLER, Franz. Neige et style. P., Hachette, 1960.
In-8, cartonnage éditeur. 96pp. Photos. Couverture illustrée
légèrement frottée. 30. [B138]
o 17036. HOUDAYER, Ch. Bretagne d'hier et d'aujourd'hui, Sous
le signe de l'asphodèle. Perrin, 1955. In-8 br. 35.
[a64]
o 17546. HOWILLER, Alain. Mémoires de midi, Les mutations
de l'Alsace. Koufra / La nuée bleue, 1993. In-8 br. 286pp.
19. [G3]
o 25736. HUCHER, Bernard. Normandie. Editions Sun Paris, 1977.
In-8 br., cartonnage éditeur, avec jaquette couleurs. 1166pp.
Photos de Rosine Mazin, Jacques Fronval, M. et J. Guillard, Giraudon,
Alain Choisnet. 19. [H6]
o 25994. HUDRY, Marius. Voyage à travers la Tarentaise.
Colmar, SAEP, sd (1978). in 8, cartonnage éditeur pelliculé,
illustré couleurs. 114pp. photos et illustrations N&B
et couleurs. 20. [D65]
o 14157. HUGO, François-Victor. La Normandie inconnue.
P., Pagnerre, 1857. In-8 br. 354pp. dos double kraft, rousseurs.
30. [B160]
o 22410. HUGUENIN, Pierre. La Bourgogne, Le Morvan, La Bresse,
avec 228 héliogravures. Couverture en couleurs d'André
Maire. Arthaud, 1942. In-8 br. 204pp. Photos. 23. [B141]
o 26509. HUNT, Général sir John. Victoire sur l'Everest,
Traduit de l'anglais par Bernard Pierre. Avant propos de S.A.R.
le duc d'Edimbourg. Préface de Maurice Herzog. P., Amiot
Dumont, 1953. in 8 br. 350pp. dessins de Charles Evans. sans la
jaquette. 25. []
o 16563. HUYSMANS, J-K. Chartres, Edition HC réservée
aux membres de la Guilde du livre, vol. N 42. Texte tiré
de 'La Cathédrale". La Guilde du Livre, sd. In-8 br.
204pp. nb photos N&B de Maurice Blanc. 20. [b129]
o 16816. HUZA MARÉCHAL, Claudine. Paris et ses accroches
curs. Denoël, 1971. in folio, cartonnage éditeur
rouge. 196pp. Nombreuses photos. Magnifique ouvrage. 100.
[H40]
o 26512. ISSELIN, Henri. Les aiguilles de Chamonix. Arthaud, 1961.
In-8 br. 262pp. 40 pages d'héliogravures, 2 cartes, 2 croquis.
19. []
o 22745. JACOB, P. L. Vaux-de-Vire d'Olivier Basselin et de Jean
Le Houx, suivi d'un choix d'anciens Vaux-de-Vire et d'anciennes
chansons normandes tirées de manuscrits et des imprimés
avec une notice préliminaire et des notes philologiques
par A. Asselin, L. Dubois, Pluquet, Julien Travers et Charles
Nodier. P., Garnier, sd (vers 1900). In-8 br. 288pp. Exemplaires
réimposé (grand de marges). Dos fendu. Tirage sur
vergé non numéroté. 75. [A90]
o 26099. JACOUPY, J. Le Poitou - Vendée, Deux-Sèvres
- Vienne. P. et Grenoble, Arthaud, 1944. In-8 br. 288pp. Ouvrage
orné de 259 héiogravures + carte. 19. [H60]
o 2702. JACOUPY, J. Le Poitou - Vendée, Deux-Sèvres
- Vienne [2 volumes] P. et Grenoble, Arthaud, 1944. In-8 br. 288pp.
Ouvrage orné de 259 héiogravures + carte. Dos défraîchis.
38. [A72]
o 6884. JALABERT, P. La Provence et le Comté de Nice. P.,
Lanore, 1938. In-8 br. 244pp. avec de nombreuses photos. Rousseurs.
22. [A77]
o 27125. JAMES, Constantin (Dr). Guide pratique aux Eaux minérales
et aux Bains de mer contenant la description des principales sources
et des principaux bains, des études sur l'hydrothérapie,
et augmenté d'une notice sur les Stations d'hiver. P.,
Masson, 1867. in 12, pleine percaline bleue d'éditeur d'époque.
Plat et dos orné. Tranches rouges. viii + 580pp + 28pp
catalogue + carte dépliante. frontispice et 4 gravures
hors texte. Dans un état parfait. Rare dans une telle condition.
135. [B127]
o 27256. JANIN. LA BRETAGNE. P, Ernest Bourdin, sd (1844). In-8,
reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné
de caissons. Fleurons. Titre gravé. Doubles filets en encadrement
sur les plats. Tranches dorées. 4ffnch+628 pp. Premier
tirage des 19 gravures hors-texte sur métal d'après
Bellangé, Gigoux, Gudin, Isabey, Morel-Fatio, Noël,
Rouargue, Saint-Germain, Fortin et Daubigny, des 4 planches en
couleurs de blasons, des 8 planches de costumes, de la carte en
couleurs et des nombreuses vignettes in-texte. reliure légèrement
frottée au dos. Quelques rousseurs. Très bel ex.
395. [C32]
o 27211. JAUBERT, Comte. Glossaire du Centre de la France. P.,
Chaix, (1855). 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 veau
vert glacé. Dos à nerfs ornés de motifs romantiques.
Roulette sur les nerfs. Large roulette en queue. Triples filets.
Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Filet sur
les plats. 660pp + 1ff errata + table des 2 volumes + 566pp. Dos
frottés avec petit manque à la charnière
inférieure du tome 2. Edition origale très rare
dans une très belle reliure d'époque. 495.
[C32]
o 25512. JAVELET, Robert. Epinal en images, Noir et couleurs.
Mulhouse, Braun & Cie, 1960. in 8, cartonnage éditeur.
non paginé (environ 200pp). photos NB et couleurs. 38.
[H7]
o 16885. JEANNEAU, Guillaume. Meubles normands, Inventaire régional
établi par Jacques Fréal. Hachette, 1973. in 4,
cartonnage toilé éditeur. 116pp. Nombreuses photos,
dessins. 40. [a25]
o 16520. JEHAN DE LA CITÉ. L'Arsenal de la Bastille, ouvrage
illustré de 72 gravures. librairie de Paris, sd (vers 1900).
fort in 8, pleine toile verte éditeur. Premier plat orné
d'un fer aux armes de Paris (Prix municipal). Titre gravé.
226pp. Bel exemplaires. 85. [B7]
o 13690. JEHASSE, Jean. Aleria, Grecque et romaine. Historique
et visite des fouilles. sdnl. In-8 br. 70pp. carte dépliante,
photos N&B. 23. [B157]
o 13852. JEHASSE, Jean et Laurence. Aléria, Nouvelles données
de la nécropole. ouvrage publié avec le concours
du Département De Haute-Corse, 2001. 2 vol. in 4 br. 400pp
+ non paginé. schémas et photos N&B et couleurs.
65. [A23]
o 17426. JENN, Jean-Marie. Le palais Jacques-Cur. Ouest-France,
1986. In-8 aggr. 32pp. Photos couleurs. 15. [A152]
o 26159. JIROLLET, Guite. Croix Rousse, Mon village. Dejean édition,
sd. In-8 br. 36pp. illustrations de Marius Dejean. 25. [D53]
o 16279. JOANNE, A. Géographie du département du
Vaucluse, reprint de l'édition de 1880. P., Hachette, 1993.
In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 12 gravures
et une carte dépliante. 12. [B86]
o 20009. JOANNE, Adolphe. De Bordeaux à Toulouse et à
Sète, avec une carte des chemins de fer du midi, un plan
de Toulouse et 32 vues d'après nature dessinées
par Thérond. 2e édition revue. P., Hachette, 1862.
In-8, cartonnage éditeur pleine toile noire orné.
Titre gravé. iv +376pp + catalogue. cartonnage frotté.
Manque à la coiffe inférieur et bas du dos. Petits
manques à une charnière. Rousseurs. 40. [B160]
o 15104. JOANNE, Adolphe. Géographie de Haute-Garonne.
P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 64pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 14.
[A33]
o 10074. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ain. P., Hachette,
1879. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp.
10 gravures et une carte. couv. Légèrement ternie.
14. [B75]
o 15097. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ain. P., Hachette,
1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp.
11 gravures et une carte. couv. Ternie. 14. [A33]
o 15098. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Aisne. P., Hachette,
1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp.
20 gravures et une carte. couv. Ternie. 14. [A33]
o 15099. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Allier. P., Hachette,
1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp.
28 gravures et une carte. couv. Ternie. 15. [A33]
o 15131. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ariége.
P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 60pp. 8 gravures et une carte. couverture ternie. 15.
[A33]
o 15125. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Aube. P., Hachette,
1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 54pp.
12 gravures et une carte. couv. Ternie. 15. []
o 15077. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Eure. P., Hachette,
1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 78pp.
15 gravures et une carte. couv. Ternie. 14. [A33]
o 19574. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Hérault.
P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 76pp. 11 gravures et une carte. dos décoloré,
couverture usagée, coins émoussés,. 10.
[D54]
o 15143. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Isère.
P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 70pp. 10 gravures. couverture ternie, sans la carte. 13.
[A33]
o 15133. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Oise. P., Hachette,
1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp.
10 gravures et une carte. couverture ternie. 15. [A33]
o 15126. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Orne. P., Hachette,
1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp.
13 gravures et une carte. couv. Ternie. 15. []
o 15130. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Yonne. P., Hachette,
1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp.
17 gravures et une carte. couverture ternie. 15. [A33]
o 15073. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Charente. P.,
Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
64pp. 15 gravures et une carte. 14. [A33]
o 15074. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Charente Inférieure.
P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 62pp. 14 gravures et une carte. 14. [A33]
o 15085. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Corrèze.
P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 58pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 14.
[A33]
o 15120. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Côte d'or.
P., Hachette, 1886. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 70pp. 19 gravures et une carte. couv. Ternie. 15.
[]
o 15105. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Gironde. P.,
Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
70pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 14. [A33]
o 15139. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Haute-Marne.
P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 70pp. 12 gravures et une carte. couverture ternie. 15.
[A33]
o 15128. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Haute-Vienne.
P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 56pp. 10 gravures et une carte. couv. Ternie. 15.
[A33]
o 15083. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Loire. P., Hachette,
1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp.
16 gravures et une carte. couv. Ternie. 14. [A33]
o 15089. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Lozère.
P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 68pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 14.
[A33]
o 15121. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Marne. P., Hachette,
1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 80pp.
12 gravures et une carte. couv. Ternie. 15. []
o 15136. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Meuse. P., Hachette,
1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pppp.
9 gravures et une carte. couverture ternie. 15. [A33]
o 15115. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Sarthe. P.,
Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
64pp. 16 gravures et une carte. couv. Ternie. 14. []
o 15117. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Seine. P., Hachette,
1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 160pp.
52 gravures et une carte. couv. Ternie. 18. []
o 15119. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Seine et Oise.
P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 64pp. 17 gravures et une carte. couv. Ternie. 15.
[]
o 15118. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Seine Inférieure.
P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 80pp. 15 gravures et une carte. couv. Ternie. 15.
[]
o 15081. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Somme. P., Hachette,
1886. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp.
12 gravures et une carte. couv. Ternie. 14. []
o 15124. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Vienne. P.,
Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
56pp. 17 gravures et une carte. couv. Ternie. 15. []
o 23328. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Vienne. P.,
Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
56pp. 17 gravures et une carte. couv. Ternie. 15. [A144]
o 15113. JOANNE, Adolphe. Géographie de Saone et Loire.
P., Hachette, 1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 64pp. 20 gravures et une carte. couv. Ternie. 14.
[]
o 15100. JOANNE, Adolphe. Géographie des Alpes-Maritimes.
P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 64pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 14.
[A33]
o 15112. JOANNE, Adolphe. Géographie des basses pyrénées.
P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 72pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 14.
[]
o 15091. JOANNE, Adolphe. Géographie des Basses-Alpes.
P., Hachette, 1890. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 56pp. 10 gravures et une carte. couv. Ternie. 14.
[A33]
o 10076. JOANNE, Adolphe. Géographie des Bouches du Rhône.
², Hachette, 1903. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 70pp. 18 gravures et une carte. 14. [B75]
o 15140. JOANNE, Adolphe. Géographie des Bouches-Du-Rhône.
P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 64pp. 24 gravures et une carte. couverture ternie. 15.
[A33]
o 15080. JOANNE, Adolphe. Géographie des Deux-Sèvres.
P., Hachette, 1880. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 52pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 14.
[]
o 15071. JOANNE, Adolphe. Géographie des Hautes-Pyrénées.
P., Hachette, 1886. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 72pp. 14 gravures et une carte. 14. [A33]
o 15145. JOANNE, Adolphe. Géographie des Landes. P., Hachette,
1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp.
11 gravures et une carte. couverture ternie. 15. [A33]
o 15129. JOANNE, Adolphe. Géographie des Vosges. P., Hachette,
1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 74pp.
16 gravures et une carte. couverture ternie. 15. [A33]
o 15103. JOANNE, Adolphe. Géographie du Calvados. P., Hachette,
1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp.
11 gravures et une carte. couv. Ternie. 14. [A33]
o 15101. JOANNE, Adolphe. Géographie du Cantal. P., Hachette,
1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp.
14 gravures et une carte. couv. Ternie. 14. [A33]
o 15075. JOANNE, Adolphe. Géographie du Cher. P., Hachette,
1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp.
12 gravures et une carte. couv. Ternie. 14. [A33]
o 15078. JOANNE, Adolphe. Géographie du Finistère.
P., Hachette, 1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 70pp. 16 gravures et une carte. couv. Ternie. 14.
[A33]
o 13329. JOANNE, Adolphe. Géographie du Finistère.
P., Hachette, 1908. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 76pp. 18 gravures et une carte. carte lég.plissée
et déchirée à la charnière mais sans
manque. 14. [B75]
o 23327. JOANNE, Adolphe. Géographie du Gard. P., Hachette,
1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp.
11 gravures et une carte. 18. [A144]
o 5578. JOANNE, Adolphe. Géographie du Jura. P., Hachette,
1903. In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. sans
la carte. ill. NB. EX. défr. mouillures, sali. 10.
[B27]
o 15144. JOANNE, Adolphe. Géographie du Juras. P., Hachette,
1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp.
12 gravures et une carte. couverture ternie. 15. [A33]
o 17131. JOANNE, Adolphe. Géographie du Loir-et-Cher. P.,
Hachette, 1910. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
58pp. 13 gravures et une carte. Très bel état. 14.
[A141]
o 15082. JOANNE, Adolphe. Géographie du Loir-et-Cher. P.,
Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
58pp. 13 gravures et une carte. couv. Ternie. 14. []
o 15088. JOANNE, Adolphe. Géographie du Lot. P., Hachette,
1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp.
8 gravures et une carte. couv. Ternie. 14. [A33]
o 15137. JOANNE, Adolphe. Géographie du Morbilhan. P.,
Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
58pp. 13 gravures et une carte. couverture ternie. 15. [A33]
o 15138. JOANNE, Adolphe. Géographie du Nord. P., Hachette,
1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp.
17 gravures et une carte. couverture ternie. 15. [A33]
o 15111. JOANNE, Adolphe. Géographie du Puy de Dôme.
P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 72pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 14.
[A33]
o 10077. JOANNE, Adolphe. Géographie du Puy-de-Dôme.
P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 72pp. 16 gravures et une carte. 14. [B75]
o 15110. JOANNE, Adolphe. Géographie du Tarn et Garonne.
P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 48pp. 8 gravures et une carte. couv. Ternie. 14.
[A33]
o 15123. JOANNE, Adolphe. Géographie du Var. P., Hachette,
1889. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp.
12 gravures et une carte. couv. Ternie. 15. []
o 27400. JOANNE, Adolphe. Itinéraire descriptif et historique
de la Savoie. P., Hachette, sd (vers 1860). In-8, cartonnage toilé
vert éditeur. Titre gravé sur le premier plat et
au dos. 280pp. avec un paporama de la chaine du Mont Blan et 6
cartes. Très bon état. Rare. Edition originale.
150. [B160]
o 16800. JOANNE, Adolphe. Le guide parisien. Hachette, (1863)
fac simile 1978. in 8, cartonnage éditeur toilé
bleu. environs 500 pp. cartes dépliantes, plans, gravures.
40. [A140]
o 26415. JOANNE, P. Guide Diamant Dauphiné et Savoie, 6
cartes, 4 plans, 4 panoramas. Hachette, 1886. In-12, cartonange
éditeur pleine toile verte ornée. environ 600pp.
45. [H57]
o 26423. JOANNE, P. Paris illustré en 1878, contenant 517
vignettes, un plan de Paris, 14 autres plans, un appendice pour
l'expostion universelle de 1878 et un plan de l'expossition. Hachette,
1878. in 8, cartonange éditeur pleine toile bleue ornée.
environ 1000pp. Nombreuses gravures. manques a une charnière.
Un plan dépliant froissé et légèment
déchiré sans manque. 70. [H57]
o 27441. JOANNE, Paul. Vichy et ses environs, 36 gravures, 1 carte
et un plan. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur
pliene percaline verte. Plat et dos orné. Titre gravé.
xxxii +128pp + 88pp de publicité. gravures. Légère
déteinte sur le premier plat. 2 lettres anciennes collées
incitant à aller à un hotel. 50. [B160]
o 20007. JOANNE ET FERRAND. De Paris à la Méditerranée,
Itinéraire descriptif et historique comprenant de paris
à Lyon par Adolphe Joanne et de Lyon à la méditerranée
par Adolphe Joanne et J. Ferrand. Ouvrage accompagné de
cartes et palns et illustré de 226 vignettes dessinées
d'après nature par Hubert Clerget, thérond et Lancelot.
P., Hachette, 1867. in 12, reliure époque 1/2 basane violine.
Dos lisse orné de roulettes, pointillés. Titre gravé.
Filets à froid. iv+ 390pp +438pp. Manque une carte entre
les 2 volumes. Une charnière fendue. Petite galerie à
la 2e charnière. Dos correct. 60. [D61B]
o 26414. JOANNE ET FERRAND, Adolphe et J. De Lyon à la
Méditerranée, avec une carte, 4 plans et 138 gravures
dessinées sur bois par Hubert Clerget et Lancelot. 3e éd.
P., Hachette, 1872. In-8, cartonnage éditeur pleine toile
verte ornée. Titre gravé. viii +446pp + appendice
1872-1873 : services maritimes, chemins de fer français
et étrangers, télégraphie
cartonnage
parfait. Le dernier index de 96 pages est tiré sur papier
bleu et comporte de très nombreuses publicités.
95. [H57]
o 22059. JOANNY-DURAND. Les contes de mon cuvage, Traduit du patois
forézien. Préface de Jean-José Frappa. le
Mans, sd (vers 1920). in 12, br. 110pp. Très long et bel
envoi. 25. [G4]
o 23732. JOLY, Philippe. Mes champignons, Description, recettes,
histoires vraies. P., Rustica ed., 1996. in 4, cartonnage éditeur
+ jaquette. 190pp. belle iconographie. 15. [D38]
o 22750. JOUANNE, René. Promenade à travers le vieIl
Alençon. Guide littéraire et artistique d'Alençon
et des environs, avec 26 bois originaux de Albert-henri Besnard.
Imprimerie alençonnaise, 1923. In-8 br. 160pp. couverture
légèrement défraîchie avec qqs piqûres.
25. [A99]
o 7295. JOULIE H. ET DESBORDES M. Les engrais en horticulture.
P., Douin éditeur, sd (fin XIXe). In-12, Cartonnage éditeur
pleine toile. 198pp. Couverture légèrement défraîchie.
22. [E9]
o 6824. JOUVEAU, Marius. Eléments de grammaire provençale.
Montluçon, Imprimerie du centre, sd(années 50).
In-8 br. 16pp. 14. [A 78]
o 1863. JULES-VERNE, J. Instantanés, Extrait du Bulletin
de la Société Normande de Géographie. Rouen,
Extrait du Bull. de la Soc. normande de Géographie, 1931.
In-4 br. 40pp. 14. [A71]
o 24800. JULLIAN, Marcel. Chateaurenard mon soleil, Une enfance
provençale. ACE, 1984. In-8 br. 230pp. 14. [B139]
o 17306. KECK, Théobalde. Au seuil de l'Alsace, Illustrations
de l'auteur. Lyon, Missions africaines, 1930. in 4 br. 128pp.
gravures. Bel exemplaire. 35. [G10]
o 17299. KECK, Théobalde. Récits d'une grand mère
d'Alsace. Lyon, Missions africaines, 1929. In-8 br. 76pp. Rousseurs
à la couverture. Manque au dos. Intérieur parfair.
25. [G12]
o 17122. KERPENHIR, Jean de. Anna Calvé, Impressions du
golfe du Morbihan et des environs. P., Argo, 1928. In-8 br. 258pp.
23. [A62]
o 19885. KERVRAN, Louis. La Rhodanie, Son unité, ses ressources.
Grenoble, Didier et Richard, sd (vers 1941). In-8 br. 80pp. cartes.
30. [D61]
o 16254. KERVRAN, Louis. La Rhodanie, Son unité, ses ressources.
Grenoble, Ed. Didier Richard, 1945. In-8 br. 78pp. 23. [D2]
o 19623. KLEINCLAUSZ, A. Dijon et Beaune, Les villes d'art célèbres.
P., Renouard, H. Laurens, 1913. in 4 br. 164pp. 121 héliogravures.
dos fendu. 18. [H27]
o 9363. KLIER, Heinrich. Ce bel été (Verlorener
sommer), Traduit de l'allemand par M.Bittebierre. P;, Arthaud,
1955. In-8 br. 304pp. 20. [B20]
o 24100. KNAPP, Sandra. Le voyage botanique, Préface de
Jean-Maris Pelt. Traduit par Frédérique Fraisse
et Frédérique Daber. P., mengès, 2003. in
4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs.
336pp. nb. Illustrations couleurs. 45. [D68]
o 10609. L. DE LA PIJARDIERE ET JOS. BERTHELE, (Archivistes).
Inventaire sommaire des archives départementales antérieur
à 1790. Hérault., Archives civiles. Série
C (Art. 2813 à 3893). Intendance de Languedoc. Tome troisième.
Montpellier, Ricard frères, imprimeurs de la préfecture,
1897. in 4 br. 438pp. ouvrage divisé en deux parties, dos
scotché. En l'état. 75. [ARD0]
o 27203. LA SAUSSAYE, Louis de. Histoire du château de Blois,
Troisième édition revue et augmentée. Blois
/ P., Chez tous les libraires, 1850. in 12, reliure 1/2 basane
, dos lisse orné de filets, titre gravé. VIII-397
pp. avec un plan dépliant et 7 vues lithographiées
(dont une en frontispice). petites épidermures au dos.
Première parution en 1840. 50. [B113]
o 17107. LA VARENDE. Le Mont Saint Michel, avec 4 plans. Aux armes
de France, 1941. In-8 br. 224pp. Couverture défraîchie
avec accroc à la coiffe sup. 10. [A62]
o 24290. LABANDE, (Léon-Honoré). Histoire de la
Principauté de Monaco. Monaco et Paris, Archives du palais
/ Picard, 1934. In-8 br. 514pp + planche dépliante. gravures
en Ht. tirage sur beau papier vergé. couverture légèrement
salie avec une charnière légèrement fendue.
Petit accroc sans manque. Intérieur parfait. 80.
[B37]
o 5569. LABASSE, J. et M. LAFERRERE. La région lyonnaise.
P., Puf, France de demain, 1960. In-8, cart. éd. pell.
photo coul. 160pp. photos NB et cartes. 14. [B27]
o 19503. LABORDE. Description de la France, ouvrage enrichi d'estampes
d'après les dessins des plus célèbres artistes,
ce volume contient : Béguillet : histoire du Dauphiné
et la description de cette province. Guettard : la minéralogie
du Dauphiné. P., Pierres, 1782. 3 volumes grand in folio,
avec 2 volumes de texte tels que parus dans leurs cartons et le
volume des planches relié. Tome 1 : xxiv +102pp + 256pp
+ 10 planches de minéralogie. Tome 2 : 240 pages. Tome
3 : textes + 8 planches + 8 planches + 7 planches + 6 planches
+ 8 planches + 8 planches. (Plusieurs fois il y a 2 gravures par
planches, une gravure est dépliante : vue d'Allevard. Total
:69 gravures sur 45 planches (+10 planches de minéralogie).
Les 2 volumes de texte sont toute marge dans les cartons de parutions
frottés avec manques aux dos. Charnières fendues.
Intérieur parfait. Le vulume de planches a été
relié au XIXe. 1/2 basane. Dos lisse. Charnières
fendues. Dos frotté. Intérieur parfait. La Borde,
Laborde, Jean-Benjamin de (1734, 1794). Ballin, aussi collabore
en 1784 à la grande entreprise de la Description de la
France de J.B. de Laborde, dont les planches sont gravées
par Née ou Fessard. Jean-Étienne GUETTARD, Mémoires
sur la minéralogie du Dauphiné [1ère édition,
in-4 ; 2 vol.], Paris, Clousier, 1779 [réimprimé
par de Laborde en in-f dans sa Description de la France en 1782]
Nous avons donc ici la première édition in folio
avec les planches de ce remarquable ouvrage de minéralogie.
Cette partie Dauphinoise de la grandiose description de la France
est le fleuron de toute bibliothèque régionale.
Rare. 4 200. [spe]
o 10216. [GRAVURE DU XVIIIE] LABORDE. PLANCHE. Vue du rocher de
CORNILLON et d'une partie du cours de la Romanche
, Cuivre
gravé. Dessin par Ballin. Gravé par C. Fessard.
N 6. 19 cm x 25 cm. Ciel aquarellé en bleu clair. 68,60
. [spe]
o 10497. LACAVE, Michel et Mireille. Bourgeois et marchands en
Provence et en languedoc. Avignon, Aubanel, "Histoire du
sud", 1977. in 8 br., coverture pelliculée, photos
couleurs. 300pp. 22. [B121]
o 22696. LACHAT, R-L. Dauphiné, La Chartreuse. Le Vercors.
Le parc des Ecrins. Photos de Pinheira, Sioën, Olivier, Jahan,
Combier, Sudres, Rémy, Marmounier, Lorne). Sun, 1978. in
4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée. 120pp.
Nombreuses photos couleurs. 19. [A29]
o 19380. LACHAT, Roger Louis. La vallée aux cent châteaux.
Grenoble, Dardelet, 1980. in 4 carré, br. 164p. Photos
NB. 50. [D52]
o 6517. LACHAT, Roger-L. LE DAUPHINE, Tourisme. France n 14. Photogtaphies
couleurs de M. Serraillier, Pavlovski, J.Fronval, Zéno-Milphoto,
C. Olivier, Loïc-jahan, machatschek, M. d'heilly, J.Feuillie,
Gellos, L. de Raemy, Lambert Rapho, Photopress, L. Pellissier,
P.Tétrel, R. Gay. Photo aérienne A. Perceval. P.,
édition Sun, 1967. In-8 carré, cart. ed. pl. toile
avec jaquette couleurs pelliculée. 104pp. 19. [A133]
o 9674. LACHAUME, J. Le rosier, Culture et multiplication. P.,
Librairie agricole de la Maison Rustique, sd (fin XIXe). In-8
br. 176pp. avec 34 gravures. 22. [B74]
o 26515. LACHENAL, Louis. Carnets du vertige, Texte de Louis Lachenal
et Gérard Herzog. P., Pierre Horay, 1956. in 8, cartonnage
sans sa jaquette. 256pp. 25. []
o 10299. LACHIQUO, Tounin. Leis bugadiéros, scéno
populairo en vers provençaoux. Marsio, Dutertre, 1839.
in 12 br. 10pp. 38. [C9]
o 23627. LAFAGE, Léon. Le pays de Gambetta. P., Ed. Excelsior,
1933. In-8 br. 104pp. photos N&B. ex. non coupé. 20.
[B127]
o 23725. LAFAILLE JEAN-CHRISTOPHE, HEIMERMANN BENOÎT. Prisonnier
de l'Annapurna. Chamonix, Guérin, 2003. In-8 br. 240pp.
photos couleurs et N&B. 20. [B128]
o 16235. LAGARDE, Denis. Résumé de l'histoire de
l'Ile de France, de l'Orléannais et du pays Chartrain,
Seine, Sein et Oise, Seine et Marne, Oise, Aisne, Loiret, Eure
et Loir, Loir et Cher. P., Lecointe et Durey, 1826. in 12, bradel
1/2 toile vert. Filets. Titre gravé. 418pp. Dos frotté.
45. [B111]
o 19782. LAGIER, Abbé. Visite à la basilique de
Saint-Antoine (isère). 1902. In-8 br. 64pp. Nombreuses
photos. Couverture piquée avec un petit manque. 40.
[H19]
o 10204. LAINCEL, Louis de. Voyage humouristique dans le Midi.
Paris, Valence, Lemerre, Combier, 1869. In-12 br. 504pp. Planche
gravée en frontispice. Dos cassé. A relier. On joint
du même auteur : La Provence, suite au Voyage humouristique
dans le Midi. Avignon, Paris, 1881. In 12. 524pp. Dos cassé,
à relier. Editions originales avec manque au dos mais intérieur
parfait. 114. [C15]
o 456. LAIR, M. Le socialisme et l'agriculture française.
P., Plon, sd (vers 1925). in-8 br. 100pp. 13. [A51]
o 17105. LAISNEY, Georges. Petite histoire de NORMANDIE. Rouen,
Editions régionalistes, 1942. In-8 br. 128pp. Gravures,
photos. (2). 19. [A62]
o 12174. LALLIÉE, Alfred. Guerre de Vendée. Les
noyades de Nantes. 1994. In-8 br. 184pp. Gravures. Reprint de
l'édition de 1879. 3,05 . [B149]
o 26752. LAMBERT, F. Vers à soie, Elevage, produit, plantes
alimentaires. P., Guyot, sd (XIX). in 18 br. 192pp. avec 47 fig.
dans le texte et 12 tableaux. 25. [D62]
o 17839. LANDRY, C-F. Fleuves de France, avec 92 photographies
de Rudolf Pestalozzi. Genève, Pierre Cailler, 1953. In-8,
cartonnage éditeur. 60pp +96 pp photos NB. cartonnage légèrement
cassé aux charnières. Intérieur parfait.
20. [G11]
o 21247. LANERY, DERIVIÈRE ET MORISSET. La cathédrale
depuis quinze siècle au cur de la cité, (Rouen).
Les cahiers de Notre-Dame de Rouen, 1960. in 4, br. 142pp. photos.
15. [G13]
o 25941. LANGLADE, Alexandre (1820-1900). Poésies languedociennes
(avec traduction française), Tome 2. Association Alexandre
Langlade, 1989. In-8 br. 750pp. 28. [H27]
o 20217. LANGLADE, Jacques. L'abbaye de la Chaise Dieu. P., Laurens,
1934. in 12, br. 64pp. photos. 10. [H34]
o 1858. LANGLOIS-LAUVERNI7RE, H. Fleurs de Bretagne, Folklore
breton. P. et Grenoble, Arthaud, 1945. In-8 br. 182pp. Illustrations
de Miriabelle. (x2). 13. [H55]
o 10207. LANSADE, Comte de. Fables par
Paris et Montpellier,
Palme, Seguin, 1865. in 12, br. 292pp. Dos cassé. Manque
au dos. 53. [C11]
o 2410. LAPRADE, A. Paris (Croquis) Quartier du Centre, les Halles,
le Marais. P., Vincent, Fréal et Cie, éditeurs,
1967. In-4 à l'italienne, Chemise cartonnée et illustrée
contenant 110 planches de croquis en noir et blanc. En feuilles.
90. [B151]
o 23612. LARIVE, andrée. Le légat du Pape et six
autre contes en prose. Marseille, Editions de la Chèvre
d'or, 1933. in 12 br. 152pp. 10. [G10]
o 27450. LAROCHEFOUCAULD-LIANCOURT, M. le Marquis de. Histoire
de l'arrondissement DES ANDELYS, seconde édition. Andelys,
1833. In-8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse
orné de filets à froid. Titre gravé. 282pp
+ relié à la suite : L. FALLUE, HISTOIRE DU CHATEAU
DE RADEPONT ET DE L'ABBAYE DE FONTAINE-GUERARD, Rouen, Perron,
1851, 108pp avec 3 planches en litho. gravure tirée sur
chine en frontispice pour le premier volume. 3 planches en HT
en 2 couleurs pour le 2e volume. Pour le premier volume : L'auteur
évoque la naissance des Andelys. Selon la légende,
sainte Clotide y fonda une collégiale. On dit qu'elle fit
jaillir du vin de la fontaine. De nombreuses constructions virent
le jour : en 1226, l'abbaye du trésor à Gisors,
est établie par Raoul, seigneur du Bus-Saint-Rémy
; en 1287, l'abbaye de l'Isle-Dieu est fondée par Regnault,
seigneur de Pavilly. Mais des événements plus douloureux
émaillent l'histoire de ces communes : en 1119, Louis Ascelin,
gouverneur des Andelys, promet à Louis-le-Gros de lui livrer
la ville ; au XIe siècle, le château fort de Dangu
est attaqué par Guillaume, comte d'Évreux. Des anecdotes
plus étonnantes complètent le récit : au
XIVe siècle, Marie de Ferrières, femme du seigneur
d'Hacqueville, est assassinée la nuit dans l'abbaye de
Fontaine-Guérard ; le meurtre avait été commandité
par son mari. Au XVe siècle, Gamaches-en-Vexin était
sous la protection d'une bande de pillards conduits par le sire
de Bacqueville. Pour le 2e volulume, nous avons ici une édition
originale fort rare. Les 2 volumes ont des rousseurs. La reliure
est du milieu du XIXe avec une coiffe supérieure frottée.
Très rare. 250. [C10]
o 27446. LASALLE, Albert. L'Hôtel des haricots Maison d'arrêt
de la garde nationale de Paris., 70 dessins par Edmond Morin.
P., Dentu, sd (vers 1880). In-8, reliure époque 1/2 chagrin
noir. Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé. 154pp
(erreur de pagination 152). Dos frotté avec petit manque
à la coiffe supérieure. Rousseurs. 70 dessins par
Edmond Morin, dont plusieurs à pleine page. (8)-151p, à
très grandes marges. (Page 151 chiffrée par erreur
153). "La prison. Cellule n 7. Cellule n 8. Cellule n 4.
Les prisonniers. Au lecteur. Composition de l'état-major
général". Texte dessins humoristiques ou burlesques.
Poèmes, chants, chansons 10p de partitions. Morin a reproduit
les dessins qui couvraient les murs des cellules. 45. [A49]
o 23068. LATOUCHE, Robert. Dictionnaite topographique du département
de la SARTHE, comprenant les noms de lieu anciens et modernes
par Eugène Vallée. P., Imprimerie Nationale, 1902.
in 4, br. pages 401 à 1058. manque la 2e couverture ainsi
que les dernières pages puisque l'index s'arrête
à Vareille. Page de couverture scotchée. Intérieur
parfait. Non coupée. Pour completer un tome 1 ! 50.
[H25]
o 457. LAUR, M. Economie rurale de la petite et moyenne culture,
Manuel à l'usage de l'enseignement et des praticiens. Lausanne,
Payot, 1938. in-8, Rel. éd. 480pp. 14. [A51]
o 23617. LAURIN, L'abbé L. Notice sur l'antique Abbaye
de Saint-Victor de Marseille, Les cryptes, l'église, l'abbaye.
1946. in 12 br. 44pp. photos N&B, plan manuscrit joint. 15.
[G10]
o 17074. LAUTIER, Gaston. Le Sud-Ouest méditerranéen,
Bas-languedoc et Roussillon. Préface de EM. De Martonne.
Delagrave, 1928. In-8 br. 188pp. photos, cartes. Gard, Hérault,
Aude, Pyrénées-orientales. 35. [A63]
o 26179. LAVARENNE, Joseph (Mgr). Nous autres les Gones, Préface
D'Edmond Locard. Chronique sociale de France, 1953. in 12 br.
145pp. Photo en frontispice. E. O. numérotée N 8.
25. [A90]
o 16535. LE BRAZ, ANATOLE. LA BRETAGNE, Choix de textes précédés
d'une étude par
Ouvrage illustré de 147 gravures
et d'une carte. P., Renouard, 1948. In-8 br. 252pp. Belle couverture
en couleurs. 50. [A34]
o 17121. LE DANTEC, Jean-Pierre. Bretagne, re-naissance d'un peuple.
Gallimard, 1974. in 12 br. 332pp. 25. [A145]
o 1379. [PAYS DE GEX] LE DUC, PH. Chansons et lettres patoises
(bressones, bugeysiennes et dombistes) avec une étude sur
le patois du pays de Gex. Marseille, Lafitte Reprint, 1978. In-8,
Cart. éd. plein skivertex marron. 456pp+ musique des chansons.
38. [B94]
o 26978. LE FOLL, Nathalie. Le sel, Photographies de Jean Marie
del Moral. Chêne, 1997. in folio, cartonnage éditeur
avec jaquette illustrée. 184pp. nombreuses photos. Bel
ex. 25. []
o 9085. LE GALLAIS. Chroniques du Mont SAINT BERNARD. Tours, Mame,
1861. In-8 br. 236pp. Dos cassé. Rousseurs. 30. [C9]
o 22090. LE GOFFIC, Charles. Bourguignottes et pompons rouges,
Scènes de mobilisation en Bretagne. Lettres de marins.
Tois contes de guerre
Cres, 1916. In-8 br. 300pp. 23.
[D101]
o 16967. LE GOFFIC, Charles. L'abesse de Guérande. P.,
Plon, 1921. In-8 br. 256pp. 12. [B132]
o 19672. LE GOUIC, Gérard. L'Ossuaire de sable. Quimper,
Telen Arvor, 1975. In-8 br. 164pp. 12. [H34]
o 21876. LE GRAND, Michel. Reims. Grenoble, Arthaud, 1932. In-8
br., couv. Illustrée couleurs de Sénéchal.
214pp. ouvrage orné de 176 héliogravures. Dos déboité,.
35. [D61]
o 23244. LE MARGUET, Claude. Myrelingues la brumeuse, ou l'an
1536 à Lion sur le Rosne. Paris, Boivin et Cie, éditeurs,
1933. In-8, reliure époque pleine basane rouge. Dos lisse
orné. Enchassement d'un portique avec papier sur les plats.
Tête dorée. Couvertures et dos conservés.
464pp. belle reliure. 80. [E6]
o 24887. LE MOIGNE, François (sous la direction de). Histoire
de METZ. Privat, 1986. fort in 8, cartonnage éditeur. 444pp.
photos en Ht. le precédent possessur a truffé l'exemplaire
de quelques cartes postales anciennes. 48. [A224]
o 5936. LE POVREMOYNE, J. La Normandie. P., JL, Tourisme en France
n 4, 1968. In-4 carré, cart. ed. pl. toile + jaquette photo
couleur pelliculée. 104pp. Nb photos couleurs HT. carton
de protection. 18. [A22]
o 23558. LE QUERDEC, Yves. Lettres d'un curé de canton,
(Il s'agit du curé de Saint-Maximin dans l'Isère).
P., Victor lecoffre, 1895. in 12, reliure 1/2 toile à coins,
fleurons, titre gravé. 372pp. 30. [B26]
o 4854. LE QUINTREC, Ch. Les grandes heures littéraires
de Bretagne. Renne, Ouest-France, 1978. In-8, cart. ed. toile
+ jaquette usée aux coupes. 442pp. photos noir et blanc.
14. [A31]
o 8242. LE QUINTREC, Ch. Sainte-Anne d' AURAY, Photographies de
Michel Tersiquel. Rennes, Ouest France, 1977. In-8 agrafé,
couverture couleurs. 32pp. photos couleurs HT, plans. 11.
[A78]
o 20202. LE ROUZIC, Zacharie. CARNAC, légendes, traditions,
coutûmes et contes du pays. Vannes, Lafolye et Lamarzelle,
1928. In-8 br. 196pp. 4e édition. 20. [D54B]
o 4685. LE TEXIER, R. Coutanges. Coutanged, Ocep, 1973. In-8 br.
136pp. Photos, gravures. 14. [A72]
o 24153. LEBAS, Georges. Dieppe (Eu-Tréport-Mers), Guide.
1908. in 12 br. 166pp + pub. Ill. N&B, carte dépliante.
10. [A27]
o 1982. LEBLOND, V. Beauvais, petite ville d'art, Guide du visiteur
(avec 3 plans et 90 illustrations). Beauvais, S.n., 1924. In-8
br. 130pp. 22. [A28]
o 19884. LEBRAU, jean. Ceux du LANGUEDOC, Types et coutumes. Dessins
originaux Dessins originaux de Paul Sibra. P., horizon de France,
1954. in 4, br. 144pp. Belles gravures en couleurs HT. 75.
[H40]
o 24289. LECHALIER, M. Les annales de la ville d'Avignon, de 1790
à nos jours. 2e volume : 1848-1928. avignon, sd (vers 1930).
In-8 br. 304pp. Planches photos. premier plat avec manque, déraché
et scotché. Manque au 2e plat. Dos fendu. Intérieur
non coupé. 29. [B42]
o 17051. LEDRÉ, Charles. Le cardinal Cambacérès,
archevêque de Rouen (1802-1818). La réorganisation
d'un diocèse français au lendemain de la Révolution.
Plon, sd (vers 1943). In-8 br. 538pp. manque la couverture. Dos
cassé. 25. [A63]
o 22247. LEDU S. FRATTINI. Au pays des chats. Milan, 2005. in
4 br., cartonnage pelliculé ill. couleurs. 126pp. nb. Photos
couleurs. 15. [H30]
o 1866. LEFORT, E. La Touraine de Boylève. Sl., Arrault,
1949. Gr. in-8 br. 246pp. Illustrations de M.-T. Mabille. 27.
[B29]
o 19593. LEHMANN, Colette. Mobilier Louis Philippe, Napoléon
III. Massin, sd (vers 1975). in 4, cartonnage éditeur.
84pp. Nombreuses photos en couleurs. 20. [H27]
o 10293. LEJOURDAN, Jules. Lou testamen doou Paoure mouar, suivi
d'oou sermoun d'un cura de villagi. Marsilho, Librairie provençalo,
1851. In-8 br. 16pp. (X2). 38. [C9]
o 16533. LENOIRE, Maurice. Le Bordelais. Gigord, sd (vers 1930).
In-8 br. 180pp. Nombreuses photos. Cartes, dessins. Bel exemplaire.
25. [A34]
o 23296. LENTHÉRIC, Charles. La Grèce & l'Orient
en Provence, Arles - Le Bas Rhône - Marseille. P., Plon,
1878. In-8 br. 494pp. avec cartes et plan. Dos cassés,
à relier. 30. [A120]
o 19681. LENTHÉRIC, Charles. Le Rhône, histoire d'un
fleuve, ouvrage orné de 17 cartes et plans. P., Plon, 1892.
2 fort volumes in 8, br. viii +558pp +588pp. Dos cassé
avec manque, à relier. Couvertures intactes. Intérieur
parfait. Rare. 125. [H20]
o 16363. LENTHÉRIC, Charles. Le Rhône, histoire d'un
fleuve, Du Saint- Gothard à la mer. P., Plon, 1905. grand
in 8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos à nerfs
orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce
de tomaison rouge. Titre gravé. 450pp + cartes dépliantes
en couleurs. Plats entièrement détachés.
Intérieur parfait. 50. [A77]
o 25045. LENZINI, José. L'Algérie de Camus. EDISUD,
1988. in 4, cartonnage éditeur. 128pp. Photos. 48.
[A225]
o 26165. LERÉGENT, Benoit. Gandoises et Gognandises, Avant-propos
de Joseph Folliet. Lyon, Chronique sociale de France, 1952. In-8
br. 287pp. 35. [D54B]
o 22737. LEROY, Charles. Le Thuit-Anger, origines à 1789.
Brionne, Amelot, 1929. in 4, br. 12pp. 15. [A98]
o 22268. LESAFFRE, Guilhem. Le grand envol. P., Ed. Du chêne,
2001. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée
ill,couleurs. 184pp. photos couleurs. ouvrage sur les grandes
migrations : texte et photos. 20. [G5]
o 2253. LESUEUR, F. et P. Le châteaux de Blois, Notice historique
et archéologique. P., Firmin-Didot, Sd. In-8 br. 314pp.
Pl. HT. 14. [E9]
o 23011. LESUEUR, Frédéric et Pierre. Le château
de Blois. P., D.A. Longuet, 1914-1921. In-8 br. 314pp. 2 cartes
dépliantes in fine. Plan du château à la mort
de Louis XII. Plan 1914. 35. [A141]
o 23083. LETONNELIER, Gaston. Histoire du Dauphiné. P.,
Puf, "Que Sais-je", 1946. in 12 br. 136pp. 15.
[B114]
o 6848. LEVAVASSEUR, Chanoine F. La Basilique de Saint-Denys,
Guide du visiteurs. P., 1973. in-12 br. 112pp. Photos NB dans
le texte. 14. [A80]
o 25501. LEVEEL, ROUGÉ, DACIER, GUIGNARD. Visages de la
Touraine. P., horizons de France, 1951. In-8 br. 216pp. nombreuses
gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes
.
Bel ex. trace de scotch sur gardes. 25. [H15]
o 27404. LEVESQUE, Donatien. Les grandes guides. P., Librairie
cynégétique Pairault, 1886. In-8, reliure époque
1/2 chagrin. Dos à nerfs. Filets. Roulette en pointillé
sur les nerfs. Couverture conservée. 180pp. Gravures et
planche dépliante en frontispice. 1 des 300 exemplaires
numéroté. Nerfs légèrement frotté.
Belle reliure. Très rare. En 1886, dans son livre : les
Grandes Guides, Donatien Levesque faisait l'historique des cercles
de ménage à quatre en France. Un livre remarquable
sur les attelages. Donatien Levesque, à la page. 79 de
son livre " Les Grands Guides " paru en 1886, écrit
:"On mène à quatre d'après la méthode
anglaise, la méthode française, la méthode
allemande et la méthode fantaisiste ". 750.
[C12]
o 7133. LEVRON, J. La Haute-Bretagne. Grenoble, Arthaud, 1938.
In-8 br., Couverture de Louis Garin. 222pp. Ouvrage orné
de 193 héliogravures. 29. [A101]
o 27233. LICQUET ET FRÈRE, TH et Ed. Rouen, son histoire,
ses monuments et ses environs. 2e éd. Revue, annotée
et augmentée d'une excursion de Rouen au havre par la Seine.
Rouen, Mérérie, 1879. in 12, br. 136pp. planches.
Carte dépliante. Dos cassé. Manque au dos et ée
couv. 14. [B120]
o 21898. LISSOT, G. L'élevage moderne du lapin. P., Flammarion,
1979. In-8 br. 242pp. photos NB. coins lég; cornés.
12. [D55]
o 24787. LOCQUIN, Marcel. Petite flore des champignons de France,
Tome 1 : Agarics, bolets, clavaires. 1035 espèces, 118
recettes culinaires. 1000Figures en 28 planches Ht. P., 1956.
In-8 br. 382pp. gravures. 13. [B132b]
o 15916. LOISEAU, Ivan. Châteaux en Bourbonnais, Notice
de Marcel Genermont. Delmas, 1961. in 4, Cartonnage pleine toile
éditeur. environ 100pp. Photos NB et couleurs. 30.
[A44]
o 17048. LOMBARD, Georges. Au service de Brest, De la mairie à
la communauté. Editions de la Cité, 1976. In-8 br.
400pp. photos HT. 35. [A115]
o 17519. LORCIN, MARTIN, VURPAS. Le rêve républicain
d'un poéte ouvrier, Chansons et poésies en dialecte
stéphanois de Jacques VACHER (1842-1898). Huguet, 1999.
In-8 br. 350pp. partitions, photos. 19. [G3]
o 26115. LOTTIN, Alain. Les grandes batailles du Nord. Mazarine,
1984. In-8 br. 286pp. photos. 15. [B134]
o 17932. LOUIS, A. Nouveau traité d'arboriculture fruitière,
5e édition. Bordeaux, Chez l'auteur, 1953. In-8 br. 486pp.
Photos, dessins. 16. [G4]
o 22472. LOVIE, Jacques. Grande et petite histoire du rattachement
de la Savoie à la France. Chambéry, Imprimeries
réunies, 1960. in 4, br. 56pp. Photos NB en HT. 19.
[A29]
o 22563. LOVIE, Jacques. Histoire de la Savoie. chez l'auteur,
1967. In-8 br. 88pp. ill. N&B. annoté. 12. [A31]
o 22505. LOVIE, Jacques. La vraie vie de tous les jours en Savoie
romantique. Trésors de la Savoie, 1977. In-8 br. 224pp.
photos. 14. [A21b]
o 5793. LUBBOCK, Sir J. The Beauties of Nature, And the wonders
of the world we live in. London, MacMillan and Co, 1892. In-8,
cart. ed. pl. toile ornée d'une roulette en tête
et d'un triple filet en queue. 428pp. photos NB HT. 27.
[A104]
o 17281. LURKIN, Abel. Murs des Condruses, Edition augmentée.
Vervoz, Edition s de Saint Hubert, sd (vers 1940). In-8 br. 270pp.
accroc sans manque à la couverture. 30. [G12]
o 10389. LUXEL, Claude. Saint-Paul-de-Vence, Un curieux village
qui surgit de son passé. Baux, 1937. in 8 br. 96pp. nombreuses
pl. HT dessins, gravures, bel envoi. 38. [B114]
o 12742. LUXEMBOURG, M. Voyages en Espagne, Extrait de la revue
de L'Agenais. Agen, Bulletin de la Société des scinces,
lettres et arts d4agen, 1958. In-8 br. 40pp. 15. [B18]
o 9564. MABILLE DE PONCHEVILLE, A. Amiens et la côte Picarde.
Grenoble, Arthaud, 1932. In-8 br. 198pp. Couverture de Pierre
Drobecq. Photographies de MM.louis Lorgnier et C. de Santeul de
la Société de photographie de Picardie. Ouvrage
orné de 166 héliogravures. 14. [B18]
o 24159. MABIRE, Jean. Pêcheurs du Cotentin. Caen, Heimdal,
1957. In-8 br. 198pp. 30. [A142]
o 16683. MACCIONI, Pierre-henry. Un district urbain et rural de
l'Ouest : Fontenay-le-Comte, Préface de M.J.M. Auby. 1972.
In-8 br. 132pp. 80. [a34]
o 10175. MACE, Antonius Petrus laurentius. De Agobardi, archiepiscopi
Lugdunensis, Vita et operibus., Ad doctoris gradum in facultate
litterarum academiae parisiensis, promovendus. P., Joubert, 1846.
In-8 br. 106pp. coins cornés, rousseurs. 34. [B75]
o 14982. MAIGNIEN, Edmond. Catalogue des livres et manuscrits
du Fonds dauphinois de la bibliothèque municipale de Grenoble.
Grenoble, Imp. Allier frères, 1906/1910/1908/1912/1914/1924.
6 vol. in 8 br. 502pp + 232pp + 422pp + 378pp + 674pp + 294pp.
couv. du tome 1 tachée avec petites déchirures sans
manques. 200. [D8]
o 25790. MAITROT, Eric. Lille Mémoire, Conception : Jacques
Héritier. Edi Loire, 1994. in 4, cartonnage éditeur,
jaquette pelliculé. 126pp. nombreuses cartes postales anciennes.
13. [H37]
o 22741. MALAIS, Abbé (traduction). Quelques jours d'un
jeune anglais en Normandie au mois de juin 1869 par E. B., avec
deux appendices concernant Les gravelines de Rouen et les ecclésistiques
normands morts en Angleterre (1793-1938). Dieppe, delevoye, 1875.
In-8 br. 170pp. Dos cassé. Petit manque à la couverture.
Intéreir parfait. 65. [A26]
o 21808. MALBRANKE, Claude. Guide de Flandre et Artois mystérieux.
P., Presse pocket, "Galerie du mystère", 1975.
in 12 br. 250pp. 10. [G4]
o 27172. MANÈ. Paris mystérieux. P., Dentu, 1861.
In-12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à
nerfs orné de filets à froid. Titre gravé.
324pp. Henry de Pène écrivit en utilisant plusieurs
pseudonymes : Némo, B. Loustalot, Mané. Nous avons
ici une édition originale avec le nom de l'auteur orthographié
Manè sur le couverture et non pas Mané ou Manet.
Rare. 125. [B127]
o 18180. MANGIN, L. Botanique, suivis de notions sur les plantes
utiles et nuisibles. 1ere et 2eme années conforme aux programmes
de 1882. P., Hachette, 1887. in 12, reliure éditeur pleine
toile. 368pp. nbreuses gr. Dans le texte et HT. couv. Usagée.
30. [b216]
o 10313. MANTEYER, G. de. Une dédicace nîmoise au
Mars de la Nauque (197-222?), et l'Incursion des Alamans (262).
Gap, Jean et Peyro, Imp. Éditeur, 1910. In-8 agr. 162pp.
Photo N&B HT. Extrait de la Société d'études,
3è trimestre 1910, N 35. Tiré à 100 ex. n
8. 22. [C9]
o 22509. MARIN, René. D'Asc à Aix, Notre ville.
Son histoire, l'étude de son milieu; Introduction de H.
Soulier. Aix les bains, sd (vers 1950-60). In-8 br. 94pp. photos
cartes. Passages soulignés. 15. [B209]
o 13689. MARIN-MURACCIOLE, M. -R. L'Attacar, Coutumes matrimoniales
de la Corse ancienne. Ajaccio, Extrait de la revue "Etudes
corses" N 27-28, 1961. In-8 agr. 16pp. 21. [B158]
o 9052. MAROT, Pierre. La Lorraine. P., Alpina, 1947. In-8 br.
162pp. Nombreuses photos de Jean Roubier. Aquarelles de N. Markovitch.
30. [D65]
o 16558. MARTHELOT, DOLLINGER, HEITZ, BIEDERMANN. Visages de l'Alsace.
horizons de France, 1948. In-8 br. 200pp. Nombreuses photos et
planches en couleurs. 35. [A34]
o 2692. MARTIGNON A. ET FOURCASSIE J. Les Pyrénées
centrales. P., Editions Alpina, 1946. Gr. in-8 br. 160pp. Nbr.
héliogravures, carte. Claires rousseurs sur dos et gardes.
29. [A145]
o 16899. MARTIN-DEMÉZIL, Jean. Trésor du Val de
Loire. Arthaud, 1967. In-8, cartonnage éditeur. Jaquette
illustrée. 284pp. avec 175 illustrations et 4 HT en couleurs.
15. [A71]
o 10683. MARY LAFON. HISTOIRE politique, religieuse et littéraire
DU MIDI de la France. P. et Lton, Mellier/ Guyot, 1845. 2 volumes
in 8 br. 448pp+456pp+Grande carte dépliante. Manque à
une 2e couverture. Un dos avec une réparation sommanire
avec transparent. Dos cassé. Livres à relier. Rousseurs.
95. [B126]
o 22021. MASSON, André. Un mécène bordelais
Nicolas Beaujon, 1718-1786. Delmas, 1937. In-8 br. 222pp. 30.
[G4]
o 27513. MASSOT, Jean Luc. Maisons rurales et vie paysanne en
Provence: L'habitat en ordre disperse. Serg, 1975. fort in 4,
cartonnage orange éditeur. Titre gravé. 404pp. Nombreuses
photos, dessins (605 illustrations en noir dans le texte). Dessins
et croquis architecturaux dans et hors- texte d'après une
documentation photographique de l'auteur et dessins de Claude
POULIN. Edition originale de cet ouvrage inégalé
sur l'architecture traditionnelle en Provence, qui sera réédité
en 1992, puis en 2004. Très bel état. Rare. 125.
[A40]
o 25801. MATHÉ, Jean. L'Aquitaine. Solar, 1983. in 4, cartonnage
éditeur et jaquette illustrée couleurs. 76pp. phtos
N&B. 19. [H44]
o 16867. MATHEY, François. Chateaux de France, Préface
d'Henri de segogne. Traduction de Marie-Irène Martin. Mondes,
1956. in folio, cartonnage éditeur. 138pp. photos. 30.
[a25]
o 16672. MAUBLANC, Joseph. La veillée bressanne, Pièce
populaire avec ballets bressans. Préface de Gérard
Goetz. Macon, Buguet-Comptour Imp., 1950. In-8 br. 140pp. photos
N&B dans le texte. 75. [A34]
o 5422. MAUCLAIR, C. La Normandie. Grenoble, Arthaud, 1930. Gr.
in-8 br. 156pp. Couv. De Marius Hubert-Robert. Ouvrage orné
de 183 hélio. dos abîmé aux coiffes. 22.
[A94]
o 2682. MAUCLAIR, C. Le Mont Saint-Michel. P. et Grenoble, Arthaud,
"Les cités aimées", 1947. In-8 br. 132pp.
Couverture de Ducultit. Ouvrage orné de 73 héliogravures.
Dos défraîchi. 13. [H49]
o 25821. MAUCLAIR, camille. Au soleil de Provence, aquarelles
de Migueline d'Attanoux. Arthaud, 1931. In-8 br. 142pp. nombreuses
gravures, planches d'aquarelles en couleurs HT avec serpentes.
1 des exemplaires numérotés. manque au dos. Intérieur
parfait. 20. [A161]
o 14792. MAUCLAIR, Camille. La Provence. Grenoble, Arthaud, 1940.
In-8 br., couv. Illustrée couleurs. 200pp. avec 199 héliogravures.
on joint la carte. 27. [A72]
o 10385. MAUCLAIR, Camille. La Provence. Grenoble, Arthaud, 1940.
In-8 br., couv. Illustrée couleurs. 198pp. avec 199 héliogravures.
on joint la carte. 27. [B113]
o 10386. MAUCLAIR, Camille. La Provence. Grenoble, Arthaud, 1940.
In-8 br., couv. Illustrée couleurs. 198pp. avec 199 héliogravures.
Couverture et tranches piquée. 21. [B111]
o 25218. MAUCLAIR ET BOUCHOR, Camille et J-F. La Bretagne, Trente
planches en couleurs d'après les tableaux du Peintre. Ornementation
de david Burnand. P., Laurens, 1932. Grand in 8, br. 172pp. Belles
gravures en couleurs contrecollées. exemplaires truffé
de cartes postales anciennes et qqs documents. 65. [B150]
o 1868. MAUCLERE, J. La Touraine. P., Lanore, Editeur, Sd. (vers
1950). Gr. in-8, 1/2 bradel toile. Pièce de titre, titre
gravé. Couv. cons. 226pp. Photographies. 26. [E9]
o 16540. MAUCLÈRE, Jean. La Touraine. Lanore, sd (vers
1930). In-8 br. 228pp. Nombreuses photos. 25. [A34]
o 17009. MAUFFRET, Yvon. La presqu'île de Rhuys. le bateau
qui vire, (sd vers 1950). In-8 br. 80pp. Photos. 19. [B146]
o 9082. MAUREL, Ant. Le mystère de la naissance de N.S.
Jésus Christ. PASTORALE en cinq actes, en vers provinçaux,
contenant Hérode et les Mages, poème dramatique
par M. le Baron Gaston de Flotte. Marseille, 1875. In-12 br. 152pp.
3e édition revue et corrigée. 38. []
o 14900. MAURICE, Marguerite. Les marginaux et le Tiers Etat,
dans l'histoire du canton clunisois avant 1789. 1986. In-8 br.
274pp. Gravures de Michel Bouillot. 30. [B160]
o 14839. MAURON, Marie. Berbiguier de Carpentras. Belfond, 1979.
In-8, cartonnage. 350pp. E. O. 25. [D47]
o 14856. MAURON, Marie. Châteaux de cartes. Seghers, 1966.
In-8, cartonnage éditeur. 232pp. Edition numérotée.
E. O. 45. [B75]
o 14842. MAURON, Marie. Châteaux de cartes. Seghers, 1966.
In-8, br. 232pp. E. O. 40. [B214]
o 14841. MAURON, Marie. Il était fête chaque jour,
illustrations de Jean Retailleau. P., GP, 1974. In-8, cartonnage
toilé orange illustré. 250pp. (2). 20. [B210]
o 14840. MAURON, Marie. Il pleut, il fait soleil, le diable bat
sa femme. Plon, 1975. In-8, cartonnage avec jaquetet illustrée.
186pp. E. O. 30. [B214]
o 14905. MAURON, Marie. La Camargue des Camarguais / La Camargo
di Camarguen. Aix, Rollet, 1972. In-8 br. 240pp. Photos. 28.
[A28]
o 14802. MAURON, Marie. La mer qui guérit, Les conquêtes
de la thalassothérapie. P., Seuil, 1957. in 12 br. 228pp.
15. [A62]
o 22564. MAURON, Marie. La Provence. Vilo/Sun Paris, 1966. in
12 br., couv. Pelliculée rempliée. non paginé.
photos N&B. 12. [A123]
o 14806. MAURON, Marie. La Provence au coin du feu. P., Librairie
académique Perrin, Légendes de France, 1962. In-8.,
cartonnage éditeur + jaquette ill. couleurs. 318pp. cahier
photos N&B. dos passé, accroc à la jaquette.
23. [B214]
o 14854. MAURON, Marie. La Provence au coin du feu. P., Librairie
académique Perrin, Légendes de France, 1962. In-8.,
cartonnage éditeur. 318pp. cahier photos N&B. Dos jauni.
25. [B83]
o 14803. MAURON, Marie. La Provence au coin du feu. P., Librairie
académique Perrin, Légendes de France, 1962. In-8.,
cartonnage éditeur + jaquette ill. couleurs. 318pp. cahier
photos N&B. 35. [B214]
o 14805. MAURON, Marie. La Provence au coin du feu. P., Librairie
académique Perrin, Légendes de France, 1962. In-8.,
cartonnage éditeur + jaquette ill. couleurs. 318pp. cahier
photos N&B. accrocs à la jaquette. 20. [DB214]
o 10574. MAURON, Marie. Le Quartier Mortisson, Roman., Denoêl,
1938. In-8 br. 302pp. papier jauni. 22. [B132b]
o 14804. MAURON, Marie. Le royaume errant. P., Amiot Dumont, 1953.
In-8 br. 266pp. 20. [B214]
o 14853. MAURON, Marie. Le royaume errant. Amiot Dumont, 1953.
In-8, br. 268pp. Rousseurs sur les coupes. 32. [B75]
o 14849. MAURON, Marie. Le Royaume errant. Librairie académique
Perrin, 1964. In-8, cartonnage éditeur. 290pp. E.O (2).
30. [B88]
o 14845. MAURON, Marie. Les Cat-Fert. Laffont, 1964. In-8, cartonnage
éd. 430pp. E. O. 35. [B88]
o 14848. MAURON, Marie. Les Cat-Fert. Laffont, 1964. In-8, cartonnage
éd. 430pp. E. O avec jaquette. 40. [B90]
o 14855. MAURON, Marie. Les cigales de mon enfance. Belfond, 1978.
In-8, cartonnage éd. 270pp. cahier photos. 35. [B83]
o 14843. MAURON, Marie. Lisa de Roquemale. Robert Laffont, 1945.
In-8, br. 264pp. Edition originale. Couverture salie. Déchirure
sans manque. Petit manque à un coin de la 2e couv. 45.
[B214]
o 14857. MAURON, Marie. Mes grandes heures de Provence. Librairie
académique Perrin, 1972. In-8, cartonnage éditeur
plein skyvertex. 312pp. cahier photos. 40. [B75]
o 14846. MAURON, Marie. Quand la Provence nous est contée
par ses plus grands poètes et chroniqueurs, Des troubadours
à Joseph d'Arbaud. Perrin, 1975. In-8, cartonnage éditeur.
332pp. cahier photos. E. O. 45. [B73]
o 23655. MAURON, Marie. Quouro la vido èro la vido, Lorsque
la vie était la vie. Pierre Rollet. Edicioun Ramoun Berenguié,
1971. In-8, cartonnage éditeur. 240pp. photos HT en NB.
Avec sa jaquette illustrée. 30. [A73]
o 14850. MAURON, Marie. Suite provençale. Plon, 1970. In-8,
cartonnage éd. 430pp. avec sa jaquet et mais petii accroc
au dos. 35. [B88]
o 14851. MAURON, Marie. Suite provençale. Plon, 1969. In-8,
cartonnage éd. 430pp. EO avec sa jaquette. 45. [B71]
o 14858. MAURON, Marie. Sur les routes du soleil avec les pélerins
de tous les temps, Vers saint Jacques de Compostelle. Amiot Dumont,
1957. In-8, cartonnage éditeur. 196pp+xxxii pp de cahier
photos. E. O. avec la bande masquant VERS SAINT JACQUES DE COMPOSTELLE.
Rare. 80. [B91]
o 14852. MAURON, Marie. Un Noël solitaire et peuplé.
Plon, 1978. In-8, cartonnage éd. 128pp. 25. [B83]
o 14844. MAURON-DOURGUIN. Lou prouvençau a l'escolo, 7e
édition. St Rémy, association pédagogique,
1978. In-8, br. 304pp. entièrement en provençal.
40. [B72]
o 11506. MAURRAS, Charles. Quatre nuits de Provence. P., Ernest
Flammarion, 1931. In-12 br., couv. Papier. 154pp. bandeaux bleus.
14. [A79]
o 20176. MAYNARD, Louis. Dictionnaire des lyonnaiseries, Les hommes,
le sol, les rues, histoires et légendes. Préface
de Paul Creyssel. L-M. Lyon, Chez l'auteur, 1932. 3 volumes in
4 br. 388pp + 400 pp +370pp. nombreuses gravures, photos et plans
HT. Tome 1, 2 et 4 seulement. MANQUE LE TOME 3. 100. [H35]
o 26163. MAYNARD, Louis. Rues de Lyon, Histoires, légendes
et anecdotes, avec indications de ce qu'on peut y remarquer en
les parcourant. Lyon, Jean honoré, 1980. In-8 br. 456pp.
30. [D53]
o 23908. MAZAURIC, Lucie. "Belle Rose Ô tour Magne".
P., Plon, 1969. In-8 br., cartonnage éditeur, jaquette.
220pp. 15. [A112]
o 23730. MAZEAUD, Frédéric. Le panier des champignons,
recettes de Jacques Cagna. P., Glénat, 1995. in 4, cartonnage
+ jaquette ilustrée. 124pp. illustré par Denis Chabault
et C. Hennequin. 15. [G10]
o 17050. MAZIÈRES, Jean. Arsène Vermenouze et la
haute Auvergne de son temps, 1850-1910. P., Les belles lettres,
1965. in 4, br. 600pp. Cahier photos. Tome 2 seul. Accroc sans
perte à la couverture. 80. [A9]
o 8064. MEGLE, A. L'Alsace. Inventaire de la production française,
Agriculture, Commerce, Industrie, Tourisme et Transport. P., Ministère
du Commerce et de l'Industrie, Atlas. Guide économique
et touristique des Régions de France et d'Algérie,
1928. In-8 oblong br. 96pp. Ill. N&B, HT. 17. [D38]
o 17308. MÉGRET, Hélène. L'Alsace, Edition
revue et augmentée par Robert Minder. Préface d'Edmond
vermeil. Couverture de H. E. Wagner. Arthaud, 1941. Grand in 4
br. 242pp. avec 237 héliogravures. manque au dos mais intérieur
parfait avec rousseurs. 45. [G10]
o 17307. MÉGRET, Hélène. L'Alsace, Edition
revue et augmentée par Robert Minder. Préface d'Edmond
vermeil. Couverture de H. E. Wagner. Arthaud, sd (vers 1940).
In-8 br. 242pp. avec 232 héliogravures. manque au dos mais
intérieur parfait. 23. [G12]
o 17539. MELLINET, Camille. La Commune et la Milice de Nantes.
Nantes, Camille Mellinet, sd ((vers 1841). 4 volumes in 8 br sur
5. environ 400pp par volume. Tome 2, 3, 4 et 5. Manque le tome
1. Manque la 1er couv. Du tome 2. Intérieur piqués
mais correct. Excellente documentation. 120. [G11]
o 16284. MÉNABRÉA, Henri. Histoire de la Savoie.
Curandera, 1990. in 8 cartonnage éditeur. 400pp. 45.
[b129]
o 11540. MENAIS, Georges Paul. Géographie industrielle
de Lyon, Préface de Gilbert Tournier. P., Hachette, 1958.
in 12, br. 326pp. Couverture légèrement piquée.
12. [A101]
o 17066. MENAIS, Georges Paul. Géographie industrielle
de Lyon, Préface de Gilbert Tournier. P., Hachette, 1958.
in 12, br. 326pp. (2). 18. [A101]
o 18115. MENAIS, Georges-Paul. Géographie industrielle
de Lyon, Tome II. P., Hachette, Bibliothèque des guides
bleus, 1960. in 12 br. 240pp. couv. Ternie. 15. [G4]
o 19688. MÉNARD, M. Histoire des antiquités de la
ville de Nismes et de ses environs, Nouvelle édition augmentée
du résultat des fouilles faites depuis 1821. Nismes, Chez
l'éditeur, 1829. In-8 br., Couverture verte imprimée.
vj +110pp. Planches HT et planches dépliantes par J.F.
A PERROT. Tirage sur beau papier vergé. bel exemplaire.
100. [H20]
o 13839. MÉRINDOL, Pierre. Lyon, Le sang et l'argent. Alain
Moreau, 1987. In-8 br. 352pp. 35. [A28]
o 14020. MERLEY, Jean. La Haute Loire à la fin de l'ancien
régime aux débutsde la troisième république
(1776-1886). Le Puy, 1974. 2 voulumes in 8 br. 668pp+176pp. cartes,
gravures, graphiques. 100. [D41]
o 21899. MÉRY, Fernand. Sa majesté le chat. P;,
Denoël, 1957. in 8, cartonnage éditeur + jaquette.
190pp. photos NB. 10. [D55]
o 17052. MESNEL, Abbé J. B. Les saints du diocèse
d'Evreux, SAINT LEUFROY. Evreux, Hérissey, 1918. In-8 br.
156pp. 6e fascilule de la collection. 20. [A74]
o 27076. MEUNIER. Baillage royal du siège présidial
de saint-Pierre-le-Moutier, Etat de cette juridiction en 1789
par M. duminy et Meunier. Baillage provincial Duché-Pairie
du Nivernais. Etat de cette juridiction en 1789 par M. Maunier;.
Nevers, Vallière, 1894. In-8 br. 208p. grande carte dépliante.
Dos cassé. Manque dans atteinte au texte à la couverture.
Couverture salie. 95. [B150]
o 23013. MEUNIER, A. Saint-Michel au péril de la mer.,
Roman. P., Maison de la bonne presse, 1932. in 12 br. 234pp. 12.
[A142]
o 23492. MEUNIER, Mme Stanislas. L'écorce terrestre, publiée
sous la direction de M. Edouard CHARTON. P., Hachette, L'écorce
terrestre, 1882. in 16, cartonnage éditeur pleine percaline
bleue, plats et dos ornés de décors dorés.
338p. illustré de 75 vignettes dessinées sur bois
HT et dans le texte. 30. [A27]
o 27408. MEUNIER, Paul. Duc et duché de Nivernais, La révolution
en Niverbnais. 1er étude. Nevers, Mazeron, 1891. in 12
br. 128pp. rare. 75. [B160]
o 27409. MEUNIER, Paul. Nevers historique et pittoresque., Guide
à l'usage du tourisme avec plans de la ville et reproduction
des principaux monuments. Nevers, mazeron, 1901. in 12. 160pp.
gravures HT en NB. Grand plan dépliant en couleur en frontispice.
24. [B160]
o 20649. MEYNIS, D. La montagne sainte, Mémorial de la
Confrérie des Saints-martyrs de Lyon. Lyon, Imprimerie
catholique, 1880. in 8, reliure époque 1/2 toile verte.
Dos lisse orné de triple filets. Titre gravé. viii
+232pp. planches gravées sur cuivre en HT. Rousseurs. 45.
[H20]
o 27351. MICHELET, J. La Mer, 2e éd. P., Hachette, 1861.
In-12, reliure époque 1/2 chagrin noire. Dos orné
de filets. Roulette en pointillé sur les nerfs. Titre gravé.
428pp. Rousseurs. Belle reliure. 55. [B120]
o 8847. MICHON, Léonard. ARMORIAL Général
de Nosseigneurs les présidens, chevaliers d'honneurs TRESORIERS
GENERAUX DE France, avocats & procureurs du Roy au Bureau
des Finances de la généralité de LYON
,
Dressé par messire Léonard Michon
de 1700
à 1746, continué par Balthazard Michon, son fils
de 1746 à 1787 terminé par Balthazard Hubert de
Saint-Didier
Lyon, Paul Legendre, 1903. petit in folio.
viii+356pp. Nombreux dessins de blasons. 1 des 200 ex. sur vergé
d'Arches numéroté. Tirage total 215 ex. 395.
[c14]
o 20812. MIEDZYRZECKI, Ch. La pollinisation chez le cerisier,
Expérimentation fruitière et maraichère.
rabat (Maroc), Ed. Terre marocaine, 1934. In-8 br. 24pp. 20.
[H21]
o 24805. MILLION, E. (Abbé). Le lac de Paladru, Préface
de Michel Colardelle et Eric Verdel. Esperluette, 1994. In-8 br.
288pp. 18. [B132b]
o 23610. MIREAUX, Emile. Une province française au temps
du Grand Roi La Brie, Préface de Pierre Goubert. P., Hachette,
1979. In-8 br., couverture pelliculée illustrée
couleurs. 350pp. 25. [G10]
o 14891. MISTRAL, F. Le poème du Rhône :Lou pouèmo
dou Rose, texte provençal-français. Berenguié,
1966. In-12 br. 338pp+notes importantes. 35. [A71]
o 8642. MISTRAL, F. Mirèio, texte provençal-français.
Pierre Rollet, Edition Ramoun Bérenguié, 1966. In-8
br. 468pp + cxivpp. 22. [A92]
o 8693. MISTRAL, F. uvres, Le Poème du Rhône.
P., Lemerre, 1942. petit in 12 br. 346pp. Couverture ternie. 30.
[B149]
o 26194. MISTRAL, Frédéri. Memori e Raconte, Moun
Espelido. P., Lib.Plon / Bibliothèque des Annales Politiques
et Littéraire, 1928. in 12, reliure 1/2 toile rouge à
la bradel, pièce titre, titre gravé. 348pp. La couverture
est orné d'un portrait de Frédric Mistral et d'un
paysage. Edition entièrement en provençal. Bel ex.
60. [E7]
o 26489. MISTRAL, Frédéric. LOU TRESOR DOU FELIBRIGE
ou DICTIONNAIRE PROVENCAL-FRANCAIS, embrassant Les divers dialectes
de la langue d'Oc moderne. Edition du centenaire avec documentation
iconographique Mistralienne sous la direction de V. Tuby président
de l'Académie provençale. (I-II). Préface
de Madame Marie Frédéric Mistral. Paris, Delagrave,
1932. 2 volumes, grand in-4 (25cm x 32cm), reliure ornée
de l'éditeur, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné,
auteur, titre, tomaisons et filets dorés, fers ornés
à froid, plats en percaline bleue estampée à
froid, couverture conservée. (8)-1196pp. et (4)-1165-(1)pp.
Texte imprimé sur trois colonnes. 32 pages d'illustrations
en noir (photographies, fac-similés). Très beaux
exemplaires à l'état parfait dans la reliure d'époque.
Edition originale en parfaite condition. 950. [A17]
o 4294. [PROVENCE] MISTRAL, Frédéric. Mirèo-Mireille.
P., Charpentier, 1912. 10-12, reliure pleine toile éditeur.
Filet. Titre gravé. 512pp. Texte bilingue en regard. 22.
[E6]
o 14129. MISTRAL, Frédéric. Prose d'almanach et
Nouvelle prose d'almanach, Avant propos et traduction de Pierre
Devoluy. P., Grasset, 1926-1927. 2 volumes In-8 br. 332pp+350pp.
1 des 12 ex de tête sur Monval pour le premier volume et
1 des 150 ex sur velin pur fil pour le 2e volume. Non coupés.
Tel que paru. Les proses d'almanach est un des 12 exemplaires
de tête. Editions originales très rares sur un tel
papier. 500. [C4]
o 26196. MISTRAL, Frédéric. Prose d'Almanach, Nouvelle
prose d'almanch et dernière prose d'almanach. P., Grasset,
1926-27 et 1930. 3 volumes in 12, reliure 1/2 toile rouge à
la bradel, pièce titre marron, titre gravé. environ
350pp par volumes. Couvertures conservées. belle série.
Les 3 volumes. 110. [E7]
o 12203. MOLINIER, R. Etudes phytosociologiques et écologiques
en Provence occidentale, Station intern.de géobotanique
méditerranéenne et alpine. Communication N 35 a.
Montpellier, 1935. in 4 br. 274pp + pl. première de couv.dissociée
du dos et tachée, dos lég. Cassé, int. BE.
95. [B116]
o 5708. MONMARCHE, M. La Normandie, Dans l'Histoire, dans la Nature,
dans l'Art. Chemins de Fer de l'Etat, sd (vers 1950). in 12 oblong,
couv. ill. coul. 40pp. nb. photos NB dans le texte. 11.
[B29(2)]
o 22045. MONSABRE/ LOTH/ SAUVAGE. Notre-Dame de Bonsecours, 25
dessins par Fraipont. Notice historique par Julien loth. Description
de l'église par l'abbé Sauvage. Rouen, Augé,
1891. In-8 br. 110pp + 130pp. Nombreuses gravures. manques aux
couvertures et au dos recollées sur un papier canson marron.
50. [G4]
o 27177. MONSELET, CHARLES. LE MUSEE SECRET DE PARIS. P., Michel
Lévy frères, Collection Hetzel et Lévy, sd
(1859). in 32, reliure époque 1/2 chagrin noire. Dos à
nerfs orné de filets. Pointillé sur les nerfs. Titre
gravé. 200pp. Edition originale. Belle reliure. 75.
[B159]
o 17108. MONTFORT, Myriam. Un militant brestois, Jean Collé
(1921-1944). Lethielleux, 1950. In-8 br. 176pp. Photos Ht. 15.
[A62]
o 22044. MONTIER, Edward. Les fontaines de Rouen, Dessins de Charles
Lgentil. Rouen, Léon Gy, 1900. In-8 br. 88pp. gravures.
Manques à la couverture originale recollée sur canson.
Intérieur parfait. 25. [G4]
o 4101. MONTMARCHÉ. Tourisme., CHEMIN DE FER DE L'ETAT.
P., sd (début XXe). In-8 br. 40pp. Photos. la couverture
représente une médaille du Mont-Saint-Michel par
René Baudichon. Couv. rouss. 13. [E9]
o 22667. MOOREHEAD, Alan. Les dernières bêtes sauvages.
P., Presse de la cité, 1959. in 8, cartonnage éditeur.
312pp. photos N&B. 15. [G9]
o 1983. MOREAU-NELATON, E. La cathédrale de Reims. P.,
Librairie centarle des Beaux-arts, S.d. (début 20). Gr.
in-4 br. 110pp.+135pl. 76. [A32]
o 12205. MOREAUX, René. Initiation à l'Apiculture
rationnelle. P., Presses Universitaires de France, "Les travaux
et les jours", 1942. in 12 br. 118pp. 23. [B148]
o 8016. MOREL, P. La Corse. Grenoble, Arthaud, 1938. In-8 br.,
couverture de Ch. J. Hallo. 212pp. Ouvrage orné de 201
héliogravures. 26. [F25]
o 26100. MOREL, Pierre. Marche et Limousin, Couverture en couleurs
de E. Bouillière. P. et Grenoble, Arthaud, 1952. In-8 br.
228pp. Ouvrage orné de 189 héiogravures + carte.
Dos défraîchis. 38. [H60]
o 10776. MOREL, Pierre. Petite histoire du Languedoc. grenoble/Paris,
Arthaud, 1942. In 12 br. 120pp. carte dépliante, ill. N&B
dans le texte. 19. [Ard7]
o 19627. MOREY, L'Abbé J. Anne de Xaintonge et les Ursulines
au Comté de Bourgogne, Etude historique 1567-1890. tome
II. P., Bloud et Barral, sd (XIXe). In-8 br. 454pp. couverutre
de conservation papier muette. 30. [D54B]
o 9639. MORIN, M. Histoire naturelle des Insectes, Reptiles et
Poissons. P., Librairie d'éducation, sd (fin XIX). In-8,
cartonnage éditeur pleine ppercaline rouge,. 142pp. illustrations
N&B dans le texte. Légères rousseurs dans le
texte, une charnière intérieure fendue. Couleur
de la toiel passée par endroit. 38. [E13]
o 2790. MORIS, H. Nice, Offeriert von dem Komitee des Gesellschaft
der Lokal-Interessen von Nizza. S.d. Gr. in-8 br. 64pp. Photographien
von Giletta, Nizza. Photographies dans le texte. Henri Moris était
archiviste du départ. des Alpes-Maritimes. 30. [E10]
o 16453. MOUAZAN, Philippe. Les geais de Moroval, Récit
historique. 1488. Hérault-Editions, 1988. In-8 br. 152pp.
Envoi de l'auteur. 500e anniversaire de la bataiille franco-bretonne
de Saint-Aubin-du-Cormier. 28. [B151]
o 16513. MOUSSÉ, Chanoine. Le culte de Notre Dame de Touraine,
ouvrage honoré d'une lettre de Sa Sainteté le Pape
Benoit XV. Tours, Mame, sd (vers 1916). fort in 4, reliure moderne
1/2 toile bleue. Filets. Titre gravé. 804pp. Gravures,
photos. 95. [B7]
o 13984. MULLER, Henri. L'Alsace, Tourisme en France N 6. P.,
Editions Sun Paris, 1982. In-8 carré, cartonnage éditeur
pleine toile, jaquette ill. photos couleurs. 100pp. nombreuses
photos couleurs. 20. [D49]
o 19379. MULLER ET LOUIS, Claude et Emma. Grenoble et le temps
de vivre. Grenoble, Editions des 4 seigneurs, 1981. in 4, br.
190pp. photos NB. 38. [D52]
o 19378. MULLER ET LOUIS, Claude et Emma. L'Isère du souvenir.
Grenoble, Editions des 4 seigneurs, 1981. in 4, br. 214pp. Photos
NB. 38. [D52]
o 24450. MULSANT, E. Notice sur Dupasquier, architecte. Lyon,
Pitrat aîné, 1873. In-8 br. 50pp. portrait en frontispice,
gravure. mouillure sur la couverture sans ateinte au texte. 12.
[B159]
o 23726. MURAT, Annie. Le Servan. P., France Loisir, 1990. In-8
br., cart; éd. Jaquette. 288pp. 15. [B128]
o 17370. MUSSET, Lucien. Normandie Romane 1. P., Zodiaque, "
La Nuit des Temps", 1975. In-8, cartonnage éditeur,
pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 352pp. Photos couleurs
et N&B, plans. 115. [A150]
o 17373. MUSSET, Lucien. Normandie Romane 2. P., Zodiaque, "
La Nuit des Temps", 1974. In-8, cartonnage éditeur,
pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 322pp. Photos couleurs
et N&B, plans. 115. [A150]
o 19665. NEDELEC, Robert. Les racines autour du cur. P;,
Pierre Jean Oswald, 1971. in 12 br. 112pp. 10. [H34]
o 21644. NESMY, Jean. Contes limousins, 80 illustrations de G.
Dardaillon. Spes, 1927. In-8 br. 276pp. 20. [H58]
o 21867. NESMY, Jean. L'alphabet de la forêt. P., Bourrelier,
1947. In-8 br. 168pp. Illustations par Madeleine Parry. 10.
[H49]
o 26957. NOARD, Jean. Découverte du Vercors. Grenoble,
Didier Richard, 1979. In-8 br. 182pp. carte, photos couleurd.
20. [D6]
o 17082. NODET, Victor. L'église de Brou. Laurens, sd (vers
1920). In-8 br. 100pp. Photos. 13. [A145]
o 14026. NOLHAC, henri de. Le Puy, Trente deux dessins. Préface
de Mathieu Varille. Notes archéologiques de Louis Bourdon.
P., Henri de Nolhac, 1952. in folio, en feuilles sous étui.
12ff +32ff. tirage sur papier Johannot. on joint un emboîtage
de protection. 175. [C 14]
o 4468. NOMBEL, P. Versailles. Grenoble, Athaud, 1947. In-8 br.
76pp. orné de 44 héliogr. 11. [A21]
o 11881. ODILÉ, claude. ALSACE, aquarelles de Nicolas Markovitch.
P., Alpina, 1934. in 8, reliure époque 1/2 chagrin prune
à bande. Dos lisse orné d'un gros nerfs sur lequel
est gravé le titre. Filets. Cercles gravés. Filets
sur les plats. 160pp. Nombreuses photos. Belle reliure. 95.
[E1]
o 9054. OLLIVIER, Gabriel. La Côte d'Azur, Photographies
de Georges Trubert. P., Sun, 1959. in 8 carré, cartonnage
éditeur pleine toile bleue. Jaquette avec photo. 104pp.
Bel ex. 25. [B30]
o 20002. OLLIVIER, Gabriel. Le vrai visage de Monaco. Monaco,
Raoul Solar, 1945. In-8 br., Couverture illustrée rempliée.
62pp + Planches photos en HT. 1 des 1112 exemplaires numéroté
sur papier Johannot. Couverture légèrement salie
et jaunie. Bel envoi de l'auteur. 90. [H42]
o 17351. OURSEL, Raymond. Bourgogne Romane, G.Gaillar. M-M S.
Gauthier, L. Balsan, Dom Angelico Surchamp. Traduction allemande
d'Hilaire de Vos. P., Zodiaque, "La Nuit des Temps",
1984. In-8, cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette
ill. photo couleurs. 346pp. Photos deZodiaque couleurs et N&B,
plans. 115. [A150]
o 17391. OURSEL, Raymond. Routes Romanes. 1. La Route aux saints.
P., Zodiaque, "Introduction à La Nuit des Temps",
1982. In-8, cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette
ill. photo couleurs. 418pp. Photos de jean Dieuzaiden couleurs
et N&B, plans. 120. [A151]
o 17390. OURSEL, Raymond. Routes Romanes. 2. La route aux solitudes.
P., Zodiaque, "Introduction à La Nuit des Temps",
1984. In-8, cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette
ill. photo couleurs. 344pp. Photos de jean Dieuzaiden couleurs
et N&B, plans. 120. [A151]
o 17352. OURSEL, Raymond. Routes Romanes. 3. La Garde de Dieu,
Routes des pèlerins, des Hospitaliers
P., Zodiaque,
"Introduction à La Nuit des Temps", 1986. In-8,
cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette ill. photo couleurs.
400pp. Photos de jean Dieuzaiden couleurs et N&B, plans. 120.
[A150]
o 22198. PAGEL, René. Auch, Villes du sud-Ouest. Landes,
Chabas/Hossedor, sd (milieu XXe). in 12 br. 56pp. photos NB, bois
d'Henri Martin. 10. [B214]
o 22200. PAGEL, René. Bagnères de Bigorre, Villes
du sud-Ouest. Landes, Chabas/Hossedor, sd (milieu XXe). in 12
br., couverture papier muette. 56pp. photos NB, bois de Henri
Martin. 10. [B214]
o 13683. PALAUQUI, Louis. Foix, cité comtale. Foix, Pierre
Farré, 1970. In-8 br. 110pp. ill. et photos N&B. 31.
[A144]
o 25859. PAPADACCI, Elie. Chroniques historiques corses, Préface
du général Alessandrini. Lauzun en Corse en 1768-1769,
Théodore 1er, le duxc de Crequi, Noël Santini. Editions
Albatros, 1978. In-8 br. 204pp. 12. [b202]
o 26118. PAPY, Louis. Aunis et Saintonge, couverture de Pierre
Langlade. P., Arthaud, 1961. In-8, cartonnage éditeur toilé
et illustré. 230pp. avec 176 héliogravures. bel
ex. 25. [B132]
o 25508. PAPY, ENJALBERT, TALVART, SARAVAS, MOISY. Visages de
l'Aunis, de la Saintonge et de l'Angoumois. P., horizons de France,
1952. In-8 br., cartonnage éditeur avec couvertures en
couleurs conservées. Plat orné du blason de la région.
178pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes,
cartes
. bel ex. 35. [H15]
o 17079. PARADES, Bernard de. La presqu'île guérandaise,
Photographies de Jos Le Doaré. Chateaulin, Jos le Doaré,
1966. In-8 br. 32pp. Photos, carte. 12. [A145]
o 12465. PARILLE LOU BOUSSUT. Lou sabat daou Médoc, ou
Jacoutin lou debinaeyre dans dam Piarille lou boussut. sdnl (vers
1850). In-8 br. 16pp. rousseurs. 38. [c13]
o 19107. PASCAL, Louis. Bibliographie du Velay et de la Haute-Loire.
Laffite, 1980. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex
marron. Titre gravé. x + 710pp +xxvi. Retirage à
400 ex. sur beau papier de l'édition de 1903. 100.
[H42]
o 10332. PAVY, Abbé L.A. Les grands Cordeliers de Lyon,
ou l'église et le couvent de Saint-Bonaventure depuis sa
fondation jusqu'à nos jours. Lyon, Sauvignet, 1835. In-8,
reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs orné
de filets, roulettes, fleurons. Titre gravé. 272pp. Planche
en frontispice. Reliure légèrement frottée.
Galerie aux charnières. 53. [C4]
o 26507. PAYOT P. TAIRRAZ G. Chamonix et Mont Blanc. Arthaud,
1949. In-12 br. 72pp. ouvrage orné de 44 héliogravures,
photographies de Tairraz. Une carte dépliante. lég.
Défraîchie. 20. []
o 7294. PELISSIER, DE LA PLAINE. Les trois publications du Bateau
de Sel, Ou la grande discussion sociale. en Cinq actes et en vers.
Valence, Imprimerie J.Céas et fils, 1905. petit in-8 br.
174pp. Impression valentinoise. Couverture salie, mais intérieur
très frais. 50. [E9]
o 22735. PELLERIN, henri. Le château de Saint-Gernain-de-Livet,
Dessin de Jean Bureau. In-4 br. 28pp. 20. [A98]
o 8006. PELLICIER, L. Vers l'Iseran par les vallée supérieures
de l'Isère et de l'Arc, Carte du circuit au dos de la couverture.
Carte de la route Bourg-Saint-Maurice, col de l'Iseran, Modane,
Panorama côté Tarentaise et côté Maurienne.
Guides touristiques Azur, Collection Vallée savoyardes,
1938. In-12 br. 48pp. Deux pages légèrement détériorée
à cause de décollage. 11. [A31]
o 16293. PELLICIER, L. Vers l'Iseran par les vallée supérieures
de l'Isère et de l'Arc, Carte du circuit au dos de la couverture.
Carte de la route Bourg-Saint-Maurice, col de l'Iseran, Modane,
Panorama côté Tarentaise et côté Maurienne.
Guides touristiques Azur, Collection Vallée savoyardes,
1938. In-12 br. 48pp. 15. [B93]
o 10124. PENJON, A. Avignon, La ville et le palais des Papes.
Troisième édition avec 27 gravures et un plan. Avignon,
J.Roumanille. Vve Dailhe, sd (début XXè). In-8 br.
142pp. Couverture défraîchie, manque la deuxième
de couv. Dos fendu. Déchirure du plat de qq. cm. A relier.
19. [B54]
o 10999. PÉROUSE, Gabriel. La vie d'autrefois à
Aix les Bains. Chambéry, Dardel, 1922. In-8 br. 350pp.
Charnières scotchées. 19. [B140]
o 12225. PÉROUSE, Gabriel. La vie d'autrefois à
Aix-Les-Bains. Chambéry, Dardel, 1967. In-8 br. 350pp.
Planches photos. Bel ex en parti non coupé. 38. [B147]
o 25503. PERPILLOU, BALLOT, GAUTHIER ET BERGÉ. Visages
du Limousin. P., horizons de France, 1950. In-8 br. 180pp. nombreuses
gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes
.
Bel ex. trace de scotch sur les gardes. 25. [H15]
o 25506. PERPILLOU, MACHU, MAUROIS, MABILLE DE PONCHEVILLE, BOCQUET.
Visages de la Frandre et de l'Artois. P., horizons de France,
1949. In-8 br. 190pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches
dépliantes, cartes
. manque au haut du dos. TBE à
l'intérieur. 19. [H15]
o 1377. [CHAMONIX] PERRIN, A. Le prieuré de Chamonix, (1879).
Marseille, Lafitte Reprint, 1980. In-8, Cart. éd. plein
skivertex marron. 386pp. 38. [B94]
o 23299. PERRINI, G. Pari, deux mille ans pour un joyaus, une
contre-histoire de la capitale de la France. P., Chez Jean de
Bonnot, 1992. In-8, Cart. éd. pl. cuir. Dos et plats décorés.
Tête dorée. 606pp. Gravures en HT. TBE. 45.
[A120]
o 14021. PERSIGNY, Duc de. Mémoire sur les dispositions
intérieures de la Diana. P., Dumoulin, 1869. in 4, br.
62pp. Tiré sur vergé. 38. [D40]
o 17953. PEYNAUD, Emile. Le vin et les jours. Dunod, 1988. in
4, cartonnage éditeur pleine toile noire. Titre gravé.
368pp. Nombreuses photos. LE livre du vin. Etat parfait. 100.
[G10]
o 25786. PEYREFITTE, Alain. L'Hôtel de ville de Paris, Préface
de Jacques Chirac. P. in 4, cartonnage éditeur pleine toile,
jaquette illustrée couleurs. 160pp. nombreuses photos couleurs.
20. [H44]
o 10909. PEYRIAT, André. Histoire de Saint-Hypolyte-du-Fort.
Aix-en-Provence, Imprimerie Paul Roubaud, 1982. In-8 br. 600pp.
Envoi de l'auteur. 38. [B39]
o 20031. PEYROL ET ROUMANILLE. Li nouvè de Saboly de Peyrol
e de J. Roumanille
, IVe editcioun. Avignoun, Roumanille,
1887. In-8 br. 164pp. Couvertures tachées et frottées
avec manques. Dos renforcé avec toile noire et ruban collé.
Intérieur corect malgré quelques mouillures. 45.
[D61B]
o 16059. PEYRON, Geneviève. Images d'hier et d'aujourd'hui,
Avignon, Les Angles, Villeneuve-les-Avignon. Avignon, Images d'Avignon,
1980. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, couverture
ill. 140pp. Photographies de Maryan Daspet, nbreuses CP. Exemplaire
numéroté. petit dépelliculage aux charnières,
couv. Jaunie. 20. [b129]
o 5567. PEZET, M. Le voyageur de Provence. P., Hachette, Bibliothèque
des guides bleus, 1969. In-8 br., couv. pell. photo coul. 198pp.
photos NB HT. (2). 18. [B27]
o 16884. PEZET, Maurice. Ventoux, Comtat Venaissin. Horizon de
France, 1962. In-8 br. 156pp. photos. 25. [A25]
o 6881. PÉZET, Maurice. Durance et Luberon. P., Horizons
de France, 1960. In-8 br. 160pp. 22. [A77]
o 23029. PFISTER, Louis. Sur les routes du beau pays Annécien,
Tome 1. Syndicat d'Initiative, 1947. In-8 br. 88pp. 18.
[B96]
o 24014. PHILIBERT, Louis. Souvenirs, souvenirs. Jeanne Laffitte,
1994. In-8 br. 148pp. photos N&B. 15. [B128]
o 12733. PHILIBERT, Myriam. Carnac, les sites sacrés. Monaco,
Brocéliande/ Editions du Rocher, 1994. In-8 br. 276pp.
schémas N&B. 18,50 . [B18]
o 19650. PHILIPPE, Jean. La dernière gerbe, En Armor, Au
pays poitevin, dans les pyrénées, au courant des
jours. Préface de Ch. Le Goffic. P., Eugène Figuière,
1929. In-8 br. 140pp. 25. [D61B]
o 1972. PICARD, TH. Nîmes autrefois, aujourd'hui, Notes
d'un touriste. Nîmes, Imprimerie générale,
1901. Gr. in-8 br. 180pp. Avec 2 plans et 4 photographies. Couv.
lég. salie. Claires rousseurs sur les planches HT. 45.
[E7]
o 9553. PICHON, Henri. Notre IIIe arrondissement (de Paris), illustrations
de Féjix Dobbé-Duval et de Robert Milleteau. P.,
Editions H.Pichon, sd. In-12 agraffé. 16pp. couverture
ternie. 14. [B18]
o 20809. PIÉDALLU, A. L'explosif en agriculture. P., La
Maison Rustique, 1937. in 12 br. 190pp + publicités. photos
N&B HT, schémas. 32. [H21]
o 1938. PILLEMENT, G. Les hôtels des boulevards à
Charonne. P., Editions Bellenand, 1953. In-8 br. 96pp. Edition
illustrée de 26 clichés dans le texte et de 65 photographies
prises par l'auteur. 18. [A78]
o 22456. PILLEMENT, Georges. La France inconnue, Savoie-Côte
d'Azur. P., Grasset, 1961. in 12 br. 152pp. 32 photos de l'auteur,
cartes. 12. [A29]
o 16888. PINCHEMEL, GODARD, LAMY-LASSALE, NORMAND. Visages de
la Picardie. horizon de France, 1967. fort in 8 long, cartonnage
illustré éditeur. 200pp. Photos, cartes, gravures.
15. [A21]
o 25495. PINCHEMEL, GODARD, LAMY-LASSALE, NORMAND. Visages de
la Picardie. horizon de France, 1949. in 8, br. 178pp. Photos,
cartes, gravures. 23. [H15]
o 470. PIOT, A. Les grands paysans de France. P., uvres
françaises, 1938. in-8 br. 202pp. 14. [A51]
o 19058. PIPONNIER, Marcel. Le petit peuple des ruisseaux. P.,
Bourrelier, 1956. In-8, cartonnage éditeur. 132pp. photos,
gravures. 14. [D54]
o 9971. PIRON, Aimé. L'évaineman de lai peste, poème
bourguignon sur les moyens de se préserver des maladies
contagieuses. Chatillon sur Seine et Dijon, Cornillac et Lagier,
Mars 1832. In-8 br. 50pp. Glossaire en fin. Rousseurs. 60.
[B75]
o 25733. PITTE, Jean-Robert. Paris, Histoire d'une ville. P.,
Les atlas Hachette, 1993. in 4, cartonnage éditeur, jaquette
illustrée couleurs. 192pp. nombreuses illustrations couleurs.
30. [H6]
o 2473. [CHAMBÉRY] PLANCHE, H. Regards sur l'Existentialisme,
Causerie prononcée le 11 mai 1946 au Rotary-Club Chambéry
Aix-les-Bains. Sl, 1946. In-8 br. 22pp. 1 des 175 ex. num. 38.
[B27]
o 22656. PLANCHE, Henry. Une histoire de Chambéry. Les
amis du vieux Chambéry, 1661. in 12 br. 64pp. surlignures.
12. [G9]
o 23642. PLANDÉ, R. Géographie et histoire de l'Aude.
Grenoble, Editions françaises nouvelles, 1944. In-8 br.
208pp. photos N&B carte. notes manuscrites. 25. [A133]
o 26057. PLAZANET, A. Le puy de Dôme, Cité unique
de tourisme. Son horizon, son autoroute de luxe, son hôtellerie.
sd (vers 1940). In-8 br. 12 photos de Plazanet tirées en
hélio. couvertur ternie. 20. [A112]
o 16997. POISSON, Abbé H. Histoire de Bretagne, illustrations
de Michel Tondeur. 1959. In-8 br. 370pp. Couverture défraîchie
avec les charnières fendues mais sans manque. 2e palt avec
qqs mouillures. Intérieur correct. 40. [B146]
o 22417. POITEVIN, Emile. Gréoulx-les-Bains, Son histoire,
ses eaux, ses histoires. Avant-propos et compléments par
J.P Fournier. 1978. In-8 br. 110pp. photos. soulignages au stylo.
10. [B138]
o 17067. PONCETTON, François. Jacquard de Lyon, Préface
de Charles Maurras. Genève, Editions du milieu du monde,
1943. In-8 br. 256pp. 18. [B162]
o 2156. PONS, A. 2000 ans de Paris, Images de Jean-Louis Nou.
Grenoble, Arthaud, "Le Monde en Images", 1975. Gr. in-8,
Cart. éd. pl. toile avec jaquette. 190pp. 202 illustrations
dont 30 en couleurs. 38. [B126]
o 25825. PONSAR, Alain. Notre-Dame de Paris, Le mystère
dévoilé. Notre Histoire/ Le Centurion, 1986. in
8 carré, couverture pelliculée illustrée.
118pp. Photos couleurs. 9. [H19²²]
o 23733. PONTARLIER, Jean. Les champignons, les reconnaître,
les cueillir, les cuisiner. EDDL, 1997. in 4, cartonnage éditeur.
192pp. 15. [D38]
o 11996. PONTUS, Paul. L'Abbaye de Silvacane. Caisse nationnale
des monuments historiques, 1966. In-8 br. 62pp. photos N&B.
12. [B128]
o 23731. POTTER, Béatrix. Les champignons. P., Bibliothèque
de l'image, 1992. in 4, cartonnage éd. Couverture rempliée.
128pp. 15. [G10]
o 20659. POULLINET, M.D. Les Baux, Préface de Emile Ripert.
Vaison, Macabet, 1928. In-8 br. 100pp. photos HT + carte dépliante.
15. [H20]
o 17007. POUPINOT, Yann. La Bretagne contemporaine, epuis 1914.
Contribution à l'étude de son évolution historique,
économique et sociale. Paris, Ker Vreiz, 1955. In-8 br.
228pp. Manque au dos. Couverture défraichie. Intérieur
parfait. 25. [B146]
o 945. [AUVERGNE] POURRAT, H. Au fort de l'Auvergne. Arthaud,
1955. In-4 carré. 226pp. Ouvrage orné de 165 héliogravures.
Couverture d'Aujame. Carte. 22. [A133]
o 2021. POURRAT, H. Dans l'herbe des trois vallées, Bois
gravés de François Angeli. P., Librairie Boud &
Gay, 1927. in 12 br. 290pp. Avec envoi de Henri Pourrat. 75.
[D48]
o 13987. POURRAT, Henri. Ceux d'Auvergne. P., Albin Michel, 1939.
In-8 br. 252pp. Avec envoi de l'auteur. Couverture fendue au mors
sur qq cm. 46. [D49]
o 11021. POURRAT, Henri. Histoire des gens dans les montagnes
du Centre. P., Albin Michel, 1959. In-8 br. 382pp. Dos taché,
couverture frottée et défraîchie. Cahiers
déboîtés. Pour la documentation. 14.
[D47]
o 2930. POUX, J. La cité de Carcassonne, Précis
historique, archéologique et descriptif. Toulouse, Edouard
Privat, 1925. In-12, Cart. éd. pl. toile grise. Titre gravé.
288pp. 157 gravures et un plan. 27. [E9]
o 16971. PRADEL, Pierre. Vallon-en-Sully, Colombier. P., 1939.
In-8 br. 14pp. photos. 14. [A133]
o 4562. PRAT, Alfred. Violettes d'Automne, Poésies. Montpellier,
Typographie et lithographie Boehm, 1878. In-8 br. 172pp. Envoi
de l'auteur. Dos cassé. A relier. 37. [A31]
o 10241. PRAT, Louis. Carnet d'un fossile. Lyon, Association typographique
lyonnaise, 1935. In-8 br. 28pp. 29. [A123]
o 20193. PRATVIEL, bernard. Tour de France, 100 ans aux Pyrénées.
Loubatières, 2003. In-8 br. 192pp. Photos. 20. [H34]
o 26105. PRAVIEL, Armand. Côte d'argent et Pays Basque Béarn,
Couverture de Marius Hubert-Robert. Grenoble, Arthaud, 1931. In-8
br. 208pp. avec 236 hélio. 28. [H35]
o 26101. PRAVIEL, Armand. Le Languedoc rouge. Toulouse. Albi.
Rodez, Couverture en couleurs de E. Bouillière. P. et Grenoble,
Arthaud, 1951. In-8 br. 192pp. Ouvrage orné de 145 héiogravures
+ carte. petits accrocs au dos. Iontérieur parfait. 22.
[H60]
o 19738. PRINCE ROLAND BONAPARTE. Une excursion en Corse. P.,
Imprimé pour l'auteur, 1891. grand in 4, br. 280pp. Nombreuses
photos gravées sur cuivres. Dos cassé. Manque à
la deuxième couverture. Intérieur parfait malgré
une petite déchirure sans manque à la page de garde.
Rare. 235. [H19]
o 27250. PRIVAT D'ANGLEMONT, Alexandre. Paris anecdote., Les industries
inconnues. La Childebert. Les oiseaux de nuit. La villa des chiffonniers.
Voyage de découverte du boulevard à la Courtille,
par le faubourg du Temple. Paris inconnu. P., Delahays, 1860.
in 16, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à
nerfs. Caisoons à froid. Filet à froid sur les nerfs.
Titre gravé. 343pp. Edition originale. Belle reliure d'époque.
100. [B114]
o 17071. PROVOST, Glaodina. Eviti hag evidout, poèmes.
Pierre Jean Oswald, 1975. In-8 br. 96pp. Poème sur la Bretagne.
13. [B161]
o 17119. PRUDENT, Mgr. Notre dame de Bon Secours, Basilique, Monument
de Jeanne d'Arc, Cimetière, paysages. Ouvrage orné
de 60 illustrations. Dessins de Gruzelle et Maurice Tellier. Rouen,
Defontaine, 1924. In-8 br. 136pp. Nombreuses photos. Manque au
dos. 14. [A145]
o 15856. PRUDHOMME, A. Notes pour servir à l'Histoire de
Mme de Tensin et de sa famille. Grenoble, Imp. Allier frères,
1905. In-8 br. 24pp. 20. [D2]
o 14902. PRUÉ, Félicien. Béarn d'hier et
d'aujourd'hui. Pau, 1972. In-8 br. 160pp. gravures. 30.
[B161]
o 20802. QUANJER, Dr.H.M. Guide pour l'inspection au champ et
pour la sélection des pommes de terre. Wageningen, Imp.
H.Veenman, Avril 1921. In-8 br. 28pp +table + 9pl. 1 pl. couleurs,
photos N&B. 20. [H21]
o 11884. QUATREBARBES, le comte de. Une commune Vendéenne
sous la terreur. P., Lyon, Perisse, 1837. In-12 br. viii+338pp.
Gravure en faux titre. Rousseurs. Rare. 80. [C12]
o 18263. QUEFELEC, Henri. En Bretagne, Trégor et Léon.
Paris/Grenoble, Arthaud, Aspects du monde en couleurs -3-, 1952.
In-8 br. 28pp +cahiers photos non paginé. ouvrage orné
de 12 photographies en couleurs reproduites d'après des
clichés Kodachrome et de 67 héliogravures. chrnière
fendues. 15. [D105]
o 20222. QUINIOU, F. Penmarc'h, Son histoire, ses monuments. Quimper,
Le Goaziou, 1925. In-8 br. 214pp. 20. [H34]
o 16673. RAMUS, André. Vie paysanne et techniques agricoles,
Exemple de la Bresse louhannaise. P., Armand Colin, Cahiers de
la Fondation Nationale des Sciences politiques, 1952. In-8 br.
152pp. Photos N&B, schémas, carte. 80. [A34]
o 24912. RAPIN, Georges. La Croix Rousse à travers l'histoire,
Les trésors de la Grande Côte. Lyon, Chez l'auteur,
1984. In-8 br., en feuilles, couverture rempliée et illustrée.
278pp. couverture de Gonzalini. 6,86 . [B132b]
o 27152. RAWTON, O. de. Les plantes qui guérissent et les
plantes qui tuent. P., Jouvet et Cie, 1884. in 12 br. 344pp +
16pp. illustré de 130 gr. sur bois N&B dans le texte.
25. [B126]
o 27318. RAYER, A. ETUDE SUR L'ECONOMIE RURALE DU DEPARTEMENT
DE SEINE-ET-MARNE. Corbeil, Crété, 1895. In-12 br.
XII+306pp. Couverure déchiré avec petit manque sans
atteinte au texte. L'auteur était ancien élève
de Grignon, agriculteur-propriétaire, vice-président
de la société d'agriculture de Provins et lauréat
de la société nationale d'agriculture de France,
médaille d'or. 45. []
o 27518. RÉAU, Louis. Vieilles églises de France.
Nathan, 1948. In-8 br. 236pp. avec 119 photos N&B. petit accroc
sans manque à la coiffe supérieure. 20. [A78]
o 23867. RÉBUFFAT, G. Etoiles et tempêtes, (Six faces
nords). P. / Grenoble, B.Arthaud, 1954. In-8, reliure moderne
1/2 chagrin rouge, dos à nerfs, titre gravé. 172pp.
ouvrage orné de 37 héliogravures, 6 croquis de Jeanne
Germain. Bel exemplaire. 50. [A133]
o 26511. RÉBUFFAT, Gaston. Etoiles et tempêtes. Arthaud,
1955. In-8 br. 144pp + appendice. photos N&B. sans jaquette.
30. []
o 26940. RÉBUFFAT, Gaston. Les horizons gagnés.
Denoël, 1975. in 4, cartonnage éditeur. 140pp. photos
couleurs. déteinte de scotch sur les gardes. 25.
[]
o 20850. RECLUZ, Abbé. Histoire de saint ROCH et de son
culte. Avignon / Montpellier, Seguin, 1858. In-8 br. 428pp. manques
des couvertures. Dos cassé. A relier. 45. [H20]
o 21171. REDOUTÉ. Choix des plus belles fleurs
, retirage
1983 de l'édition Roret. in folio, cartonnage éditeur.
environ 250pp. très nombreuses reproductions en couleurs
à chaque pages. 50. [H39]
o 16677. REDSLOB, Robert. Ce que raconte l'Alsace, Illustrations
de Robert Kuven. Edition Sutter, 1962. In-8 br. 178pp. 100.
[a35]
o 8057. REGAMEY, Jeanne et Frédéric. Au service
de l'Alsace. P., Albin Michel, Le "Roman à succès",
sd (vers 1910). In-8 br., Couverture illustrée couleurs.
128pp. Illustrations de F. Régamey dans le texte et HT.
(Couverture légèrement défraîchie.
Petit manque au dos.). 26. [H41]
o 16493. RENÉ D'ALSACE. Unseri Lytt. Nos gens d'Alsace,
Dessins par Jean Scherbeck. Préface de Gustave Stoskopf.
P. et Strasbourg, Istra, 1931. Petit in folio br. 48pp. Nombreux
dessins de costumes en pleine page. 1 des 2500 ex. numérotés.
Manque au dos mais intérieur parfait. 150. [B8]
o 7045. REVAL, G. La Côte d'Azur. Grenoble, Arthaud, 1934.
In-8 br. 224pp. Ouvrage orné de 246 héliogravures.
22. [A63]
o 2761. REVAL, G. La Côte d'Azur, Couverture deG.-A. Mossa.
P. et Grenoble, Arthaud, "Les beaux pays", 1946. In-8
br. 202pp. Ouvrage orné de 175 héliogravures. Dos
défraîchi et recollé. 20. [A134]
o 7068. RÉVAL, Gabrielle. La Côte d'Azur. Grenoble,
Arthaud, 1934. In-8 br. 224pp. avec 246 héliogravures.
Couverture en couleurs de Charlotte Gardelle. 26. [A63]
o 15801. REYMOND, Evelyne. Les heures dauphinoises des écrivains
français. Grenoble, Didier Richard, 1984. grand In-8 br.
136pp. Photos, gravures. 35. [B200]
o 16547. REYMOND, Marcel. Etude sur le Musée de tableaux
de Grenoble. P., Grenoble, Maisonville & fils, 1879. In-8
br. 242pp. Tirage sur papier vergé. Dos cassé. Intérieur
parfait. 25. [D46]
o 7075. RICARD, Paul. Béatrice de SAVOIE, un beau visage
de Provence. Marseille, Bendor (Paul Ricard), 1970. In folio br.
20pp. Illustration sen couleurs de Henry Couve. Avec la Carte
Paul Ricard : "A l'occasion du èe centenaire et de
la 8e croisade
". 22. [A72]
o 10281. RICHTER, Ch. De. Au pays de Magali, Contes en marge du
folklore provençal. Editions de la nouvelle France, 1941.
In-8 br. 162pp. Gravures. manque au dos. Rousseurs. 20.
[C9]
o 13684. RIQUET, R.P. Michel. Le mont Saint- Michel, mille ans
au péril de l'histoire. P., Hachette, 1967. In-8 br. 272pp.
plans. 23. [A144]
o 16785. RIVIÈRE, Jean. La main dans la main, Récit
du terroir poitevin (de l'an 250 à 1900). Société
centrale d'évangélisation, 1952. in 12, br. 204pp.
25. [B138]
o 24151. RIVIÈRE, P-. Louis. Poètes normands, Préface
de Maurice Sauriau. P., Imp. Ozanne et Cie, 1947. in 12 br. 140pp.
10. [A27]
o 15001. RIVOIRE DE LA BATIE, G. de. Armorial de Dauphiné,
Contenant les Armoiries figurées de toutes les familles
nobles & notables de cette Province accompagnées de
notices généalogiques complétant les nobiliaires
de Chorier et de Guy Allard. Lyon, Librairie ancienne Auguste
Brun, 1868. in 4, reliure éditeur pleine toile pied de
poule noir et blanc, pièce titre rouge, titre gravé.
820pp. blasons dans le texte. EDITION ORIGINALE. Rare. 700.
[C20]
o 22401. ROBIDA, A. La Vieille France. Bretagne, Texte, dessins
et lithographies par
Crémille, 1993. in 4, cartonnage
éditeur plein skyvertex noir. Dos et plat ornés
d'importants décors dorés. Pièce titre orangé.
Titre gravé. Tête dorée. 178pp. Nombreuses
gravures. Très bel exemplaires. Gravures NB et gravures
pleine page en 2 tons. 50. [B137]
o 6842. ROBIDA, Michel. Ces bourgeois de Paris. P., Julliard,
1955. In-8 br. 238pp. Photos HT. 1 des 180 ex. num. Non coupé.
38. [A80]
o 17005. ROBIEN, Comte Guy de. L'idéal français
dans le cur breton., L'héroïque commandant de
Robien, chef de bataillon de zouaves. Préface du Général
Cherfils. Plon, 1917. in 12, cartonnage pliene toile rouge éditeur.
Titre gravé. 462pp+ planche généalogique
dépliante. photo en frontispice. Petit accroc à
la coiff. Sup. 30. [B146]
o 20951. ROBILLARD, Marcel. Chartres et la Beauce chartraine.
grenoble, Arthaud, 1929. In-8 br. 150pp. avec 156 héloiogravures.
Accroc au dos sans manque. 13. [B148]
o 17794. ROCH, André. Les conquêtes de ma jeunesse,
Collection Montagne. Attinger, 1942. In-8 br. 180pp + 16 planches.
35. [B208]
o 16491. RODER, Georges. LA BRETAGNE, La terre de France. Introduction
de André Chevrillon. Avant propos de Wiliam Morton Fullerton.
P., Lévy & Neurdein réunis, 1930. in folio br.
lii+ 164pp de planches photos. Nombreuses photos. bel ex tel que
paru. Dos fendillé. Petite marque de scotch sur les pages
de garde. 125. [B8]
o 5639. RODILLON, J. Le clapier moderne, Race-Viande-Fourrure-Soie.
P., Bornemann, 1948. in 12 br. 232pp. photos NB. 11. [B29]
o 16898. ROLAND, Henri. Excursions en France, précédé
d'une notice par Léon Chauvin. Hachette, 1913. In-8, cartonnage
éditeur rouge orné. 326pp. avec 70 gravures. accrocs
et manques au cartonnage frotté. Intérieur parfait.
14. [a25]
o 23274. ROLLAND, H. Glanum, Notice archéologique. Saint-Rémy-de-Provence,
1958. In-8 br. 24pp.+35pl.+plan dépliant. Réédition
modifiée de la notice de 1867. 13. [H10]
o 2411. ROLLAND, H. Glanum, Notice archéologique. Saint-Rémy-de-Provence,
1968. In-8 br. 24pp.+35pl.+plan dépliant. Réédition
modifiée de la notice de 1867. 12. [B28]
o 1378. [ALBI] ROLLAND, J. Histoire littéraire de la ville
d'Albi, (1879). Marseille, Lafitte Reprint, 1976. In-8, Cart.
éd. plein skivertex marron. 428pp. 40. [B94]
o 27019. RONDEL, Eric. Croyances, traditions, superstitions et
Pardons de Basse-Bretagne XIXème-Xxème siècle.
Astour, 2002. In-8 br. 192pp. 10. [B151]
o 27445. ROQUEPLAN, Nestor. Ragain. La vie Parisienne. P., Lib.
Nouvelle et Victor Lecou, 1853. in 12, reliure époque 1/2
veau glacé marron. Dos lisse orné de filets, large
roulette romantique en queue. Titre gravé. iv +272pp. Dos
frotté. Rousseurs. Edition originale. 45. [A49]
o 12000. ROQUETA, Ives. Lopeis de boes dins lo metro, Novèla.
Aude, Vent Terral, 1977. in 12 br. 34pp. 12. [B134]
o 24335. ROSMER, Jean. La chanson du maquis, Contes et légendes
de la Corse. P., Casterman, 1955. in 8 br., vignette contrecollée
sur le premier plat. 126pp. illustré par H. Schaeffer.
petits accrocs à la couverture san manques. 28. [D68]
o 16876. ROSSEL ET VIDAL. Découverte de L'AUVERGNE. Hier
& Demain, 1972. in plano, Emboîtage toilé éditeur
contenant des fac simile de cartes et gravures anciennes. Titre
gravé. 47 planches en couleurs la plupart collées.
Très belles reproductions de planches anciennes, la plupart
en couleurs; Manque 11 palnches : 3, 22, 23, 27, 29, 31, 34, 40,
42, 46, 47,. 70. [D43]
o 16871. ROSSEL ET VIDAL. Découverte de LA GUYENNE. Hier
& Demain, 1971. in plano, Emboîtage toilé éditeur
contenant des fac simile de cartes et gravures anciennes. Titre
gravé. 42 planches en couleurs la plupart collées.
Très belles reproductions de planches anciennes, la plupart
en couleurs. 145. [D43]
o 16872. ROSSEL ET VIDAL. Découverte de LA GUYENNE. Hier
& Demain, 1971. in plano, Emboîtage toilé éditeur
contenant des fac simile de cartes et gravures anciennes. Titre
gravé. 42 planches en couleurs la plupart collées.
Très belles reproductions de planches anciennes, la plupart
en couleurs. Emboîitage mouillée et légèrement
cassé mais gravures parfaites. 120. [D43]
o 16873. ROSSEL ET VIDAL. Découverte de PARIS, Avant propos
de Mal Pol Fouchet. Présenration d'Edmond Pognon. Hier
& Demain, 1972. in plano, Emboîtage toilé éditeur
contenant des fac simile de cartes et gravures anciennes. Titre
gravé. 52 planches en couleurs la plupart collées.
Très belles reproductions de planches anciennes, la plupart
en couleurs. 160. [D43]
o 16877. ROSSEL ET VIDAL. Découverte des duché et
comté de BOURGOGNE. Hier & Demain, 1973. in plano,
Emboîtage toilé éditeur contenant des fac
simile de cartes et gravures anciennes. Titre gravé. 46
planches en couleurs la plupart collées. Très belles
reproductions de planches anciennes, la plupart en couleurs. 145.
[D43]
o 16875. ROSSEL ET VIDAL. Découverte du LANGUEDOC, Avant
propos de Marie Antoinette Vannereau. Hier & Demain, 1971.
in plano, Emboîtage toilé éditeur contenant
des fac simile de cartes et gravures anciennes. Titre gravé.
42 planches en couleurs la plupart collées. Très
belles reproductions de planches anciennes, la plupart en couleurs.
145. [D43]
o 16870. ROSSEL ET VIDAL. Découverte du LYONNAIS. Hier
& Demain, 1971. in plano, Emboîtage toilé éditeur
contenant des fac simile de cartes et gravures anciennes. Titre
gravé. 42 planches la plupart collées. Manquent
les planches 4, 10, 24, 27, 32, 35. Très belles reproductions
de planches anciennes, la plupart en couleurs. 100. [D43]
o 16874. ROSSEL ET VIDAL. Découverte du VAL DE LOIRE, Préface
de Maurice Genevoix. Hier & Demain, 1972. in plano, Emboîtage
toilé éditeur contenant des fac simile de cartes
et gravures anciennes. Titre gravé. 43 planches en couleurs
la plupart collées. Très belles reproductions de
planches anciennes, la plupart en couleurs. 145. [D43]
o 9365. ROUDENE, A. Les aventuriers des sommets. P., Editions
André Bonne, 1964. In-8, cart. Éditeur pl. toile.
256pp + annexe. photos N&B. sans rodoïde. 19. [B20]
o 21352. ROUGÉ, DUPUIS, MILLET. Aux beaux pays de la Loire,
Lectures, récits, contes. Préface de Maurice Genevoix.
Orléannais. Blésois. Touraine. Anjou. Tours, Arrault,
1940. In-8 br. 268pp. photos, gravures, plans, cartes. Couverture
défraichie avec petits manques au dos. Charnières
fendues. Intérieur parfait. 15. [G10]
o 23613. ROUMANILLE, J. Entarro-Chin (Les enterre-chiens), Galejado
boulegarello (Emé traducion franceso vis-à-vis).
Avignoun, Roumanille, 1880. in 12 br. 56pp. débrochage.
45. [G10]
o 23616. ROUMANILLE, J. Fau l'Ana, Dialogo prouvençau (Emé
traducion franceso vis-à-vis). E uno letro avans prepaus
de Léopold Gaillard. Avignoun, Roumanille, 1877. in 12
br. 48pp. 40. [G10]
o 26083. ROUMANILLE, Joseph. Contes provençaux, Contes
choisis avec le texte provençal et la traduction française.
J. Roumanille, 1927. in 8 br. 130pp. en l'état. Manque
la couverture, rousseurs, taches. 20. [B34]
o 7438. ROUMIEUX, Louis. LA RAMPELADO. Avignoun, Roumanille, 1868.
In-8 br. xv+408pp. Photo collée en frontispisce. Envoi
daté de 1929 qui ne semble pas être de l'auteur.
Ouvrage à relier : manque au dos. Dos cassé. Couvertures
salies. Qqs piqûres à l'intérieur qui est
par ailleurs propre. 80. [E6]
o 9833. ROUSSELET, P. Histoire et description de l'église
de BROU
Bourg, Bottier, 1840. In-8 br. 216pp. gravure en
frontispice. Rousseurs. 45. [C10]
o 9832. ROUSSELET, P. Histoire et description de l'église
de BROU
Bourg, Bottier, 1840. In-8 br. 216pp. gravure en
frontispice. Rousseurs. 45. [C8]
o 26082. ROUX, J-F. Les abeilles. P., Librairie agricoles de la
maison rustique, sd. in 12, reliure 1/2 toile. 192pp. à
relier. Page de couverture décollé, avec manque,
taché. 15. [H59]
o 16720. RULAND, Wilhelm. Légendes du Rhin. Kolm am rheim,
verlag von Hoursch & bechstedt, (vers 1950 ?). In-8 br. 186pp.
gravures. 28. [B133]
o 10351. SACHET, Abbé A. Le grand jubilé séculaire
de Saint-Jean de Lyon, 1451-1546-1666-1734. Lyon, Waltener, 1876.
in 4, reliure époque 1/2 basane noire à coins. Dos
à nerfs orné de roulettes, filets en pointillé.
Titre gravé. Roulettes sur les plats. li+510pp. gravures
dans le texte et en planches HT. Rousseurs. 95. [D50]
o 12988. SADOUL, Charles. Meubles et ensembles lorrains. P., Massin,
sd(vers 1970). in 4, cartonnage éditeur. Titre gravé.
10pp+36pp de planches. 30. [B128]
o 10349. SAINT-ANDÉOL, Fernand de. Notice sur l'église
de St-Martin-d'Ainay. Lyon, 1863. In-8 br. 32pp. 29. [C6]
o 243. [PARIS] SAINT-FOIX (DE), P. Tome troisième des uvres
complètes de M. de Saint-Foix, historiographe des Ordres
du Roi : Essais historiques sur Paris. P., Chez la Vve Duchesne,
libraire, rue Saint-Jacques, au Temple-du Goût, 1778. In-8,
Rel. 1/2 chagrin marron. Dos lisse très orné de
divers motifs dorés. Pièce de titre cuir rouge.
Pt accident à la coiffe inférieure. L'auteur, d'origine
bretonne, avait "la vivacité et la bravoure de sa
race". "Ouvrage d'une lecture assez agréable,
mais sans ordre" (Feller, Biogr. univ. t 18). E.O. 95.
[C3]
o 22740. SAINT-JEAN, Le comte de. Reflets de lumière. P.,
Nantes, Dentu, Guéraud, 1857. In-8 br. 152pp. Manque dans
le coin gauche de la page de titre. Tache. Rousseurs. 35.
[A26]
o 15901. SAINT-PULGENT, Alphonse de. Le château de la Bastie
d'Urfé, Guide du visiteur. Montbrison, La diana, 1938.
In-8 br. 16pp. Planches photos. 20. [A21b]
o 19998. SAINTE-MARIE PERRIN. La basilique de Fourvière.
Son symbolisme. P. et Lyon, Vitte, 1912. In-8 br. 40pp + 32 planches.
30. [D52]
o 26505. SAMIVEL. Cimes et merveilles. Arthaud, 1952. In-8 br.,
avec jaquette. 42pp. 66 photos en noir et 23 en couleur. manque
important au dos de la jaquette, petits accrocs. 30. []
o 26514. SAMIVEL. Contes à pic. Arthaud, 1951. In-8 br.
284pp. ouvrage orné de 10 lavis de l'auteur. sans jaquette.
19. []
o 3986. SAMIVEL. L'amateur d'abimes. P., Stock, 1940. In-8 br.
246pp. Illustrations de l'auteur dans le texte. Sans la jaquette.
25. [E4]
o 14385. SAMIVEL. Les grands passages des Alpes, Documents, iconographie
ancienne et photographies par S. Norande. P., Glénat, 1983.
In 4, cartonnage éditeur, cou. Pelliculée illustrée
photo couleurs, jaquette. 176pp. 35. [D40]
o 14911. SAMIVEL. Soleil de Provence. Arthaud, 1973. in 4, cartonnage
éditeur avec jaquette en couleurs. environ 250pp. Photos.
33. [A102]
o 15794. SAMIVEL. Sous l'il des choucas, ou les plaisirs
de l'alpinisme avec 80 dessins alpin avec une adresse de Guido
Rey. P., Delagrave, 1991. Grand in 4, br. 64pp. Dessins à
chaque page. Retirage de l'édition de 1931 avec une adresse
ajoutée (5). 35. [D38]
o 5667. SARDOU, A-L. Chroniques niçoises. Marseille, Reprint
Laffitte, 1980. In-8, cart. éd. pl. skyvertex. 294pp. 26.
[B29]
o 16565. [CARCASSONNE] SARRAUTE, Antoine. Le Logis de l'inquisition,
maison historique. Toulouse, auteur, 1914. In-8 br. 92pp. gr.
N&B. 35. [b129]
o 23611. SARTIN, Pierrette. Une étrangère sans bagages.
P., Casterman, 1977. In-8 br. 240pp. 30. [G10]
o 17113. SAUSSAYE, L. de la. Le château de Blois, 9e édition.
Blois, 1870. In-12 br. 100pp. gravures. Dos factice collé.
15. [A63]
o 23073. SAUTEL, chanoine. Vaison la Romaine. sdnl, vers 1950/60.
in 8 agr. 38pp. photos N&B. 10. [H28]
o 7935. SAUTEL, Chanoine J. Les portiques de Vaison la Romaine
et les portiques dans l'Antiquité. Nîmes, Larguier,
1937. In-8 br. 48pp. Photos. 14. [A122]
o 11974. SAUTEL J., M. Le chanoine. Le théâtre de
Vaison et les théâtres romains de la vallée
du Rhône, Etudes et documents sur Vaison la Romaine. Avignon,
Imp. Rullière Frères, 1946. In-8 br. 48pp. 15.
[B134]
o 5560. SAUVAGNAT, A. Dans le cadre de l'Auvergne, La fabuleuse
histoire du Mont-Dore. Clermont-Ferrand, Sauvagnat, 1966. In-8
br., couv. couleur. 224pp. Ill. NB dans le texte. 14. [B27]
o 17524. SAVATON, Dom Auguste. Dom Delatte, Abbé de Solesmes.
Sablé, editions de l'abbaye de Solesmes, 1975. In-8 br.
360pp. 20. [G11]
o 17173. SAVIÉ DE FOURVIÈRO, D. Nouveno a N. D.
de Graci de Maiano. Avignoun, Aubanel, 1892. in 16 br. 192pp.
Petit manque à la couverture et au dos. Texte en provençal.
50. [B55]
o 20285. SAVIGNY, Marguerite. Visages du Pays bourguignon. Monte
Carlo, L'intercontinentale d'Edition, sd (vers 1950). in 12, br.
120pp. 25. [H28]
o 7833. SCHAUENBERG, P. Le grand livre de la vie animale, Tome
1 : Les espèces animales. Tome 2 : La vie animale. Genève,
Edito service, Bibliothèque des arts, 1976. 2 vol. grand
in 4, Reliure éditeur, plein skyvertex simili maroquin,
plat orné d'un décor. 398pp/ vol. environ. nombreuses
photos couleurs, tableaux et diagramme. les 2 vol. 57. [D37]
o 17294. SCHILLING, Robert. L'Alsace. Nathan, 1948. In-8 br. 48pp
+128 photos + notice sur les planches. petis accrocs au dos. 25.
[G10]
o 17073. SCHNEEBERGER, A. Conteurs catalans, Choix de nouvelles
et contes des écrivains modernes de la Catalogne, précédés
de notes bio-bibliographiques. P., Perrin, 1926. In-8 br. 304pp.
40. [A63]
o 26573. SCIPION, Marcel. Le clos du roi, Mémoires d'un
berger des Alpes de Haute-Provence. Seghers, 1978. In-8 br., cartonnage
éditeur. 280pp. 12. [A148]
o 714. SECRET, J. L'alpiniste. Bordeaux, Ed. Delmas, 1946. In-8
br. 228pp. 3e édition. Etude psychologique. uvre
de méditation. 27. [A21b]
o 1964. SECRET, J. L'art en Périgord. Périgueux,
Office départemental de Tourisme de la Dordogne, 1976.
In-4, Cart. éd. pl. toile verte avec jaquette illustrée.
176pp. Nbr. photographies. TBE. 28. []
o 5716. SECRET, J. Périgueux. P., Nouvelles éditions
latines, sd (vers 1970). in 12 agr., couv. photo coul. 32pp. nb.
photos NB. 11. [B30]
o 17377. SECRET, Jean. Périgord Roman. P., Zodiaque, "
La Nuit des Temps", 1979. In-8, cartonnage éditeur,
pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 310pp. Photos couleurs
et N&B, plans. 115. [A150]
o 22166. SECRET, Jean. Saint Jacques et les chemins de Compostelle,
avec 100 héliogravures et 9 cartes. P., horizon de France,
1955. grand in 8, br. 150pp + cartes. gravures NB. couverture
lég-èrement frottée. 30. [B209]
o 22751. SEGARD, Achille. Ango de Dieppe, Collection des clochers
de France. P., Peyronnet, 1925. In-8 br. 60pp. 13. [A99]
o 22216. SEIGNOLLE, Claude. Contes populaires de Guyenne, Préface
de Arnold Van Gennep. P., Maisonneuve et Larose, 1971. In-8 br.
302pp. 35. [B153]
o 6177. SENTETZ, P. Notice sur SAINTE MARIE d'AUCH. Auch, Cocharaux,
1926. In-8 br. 80pp. gravures, planches. 22. [A142]
o 20185. SERVIÈRES, Jean de. Sous le lambel (contes de
Provence). marseille, Tacussel, 1936. In-8 br. 208pp. Mouillures
en haut des premières et dernières pages. Couvertures
salies et mouillées. Bel envoi autographe. 35. [H34]
o 25798. SEYDOUX, Philippe. La Normandie, Des Châteaux et
des Manoirs. Edition s du Chêne, 1989. in 4, cartonnage
éditeur pleine toile + jaquette ilustrée couleurs.
232pp. photographies couleursde Serge Chirol. 40. [H37]
o 21594. SIELMANN, Heinz. A la rencontre des dragons et des oiseaux
de paradis, Chasseurs d'images. P., Nathan, 1975. in 4, caronnage
éditeur, jaquette pelliculée photos couleurs. 192pp.
Photos couleurs et N&B. 19. []
o 17827. SIGNOL, Christian. Antonin paysan du Causse, 1897-1974.
Seghers, 1986. In-8 br. 200pp. 20. [G3]
o 23010. SILVESTRE DE SACY, L. La préhistoire de Saint
Germain en Laye, Aves présentation de pièces fossiles.
conférence du 10 Avril 1926. in 12 br. 48pp. 15.
[A141]
o 22747. SIMON, Chan. G. A. L'abbaye de Saint-Wandreille, Préface
de Marcel Aubert. 40 photographies de l'Abbé Bretocq. Grenoble,
Arthaud, 1937. In-8 br. 100pp. 19. [A99]
o 10928. SIMONET, Louis. Le peuplement dans l'antiquité
en Velay, Occupation des sols et économie. Cahiers de la
Haute Loire, 1984. In-8 br. 300pp+33 planches (dont numismatique).
29. [B127]
o 9905. SIMONIN, L. Les Merveilles du monde souterrain. P., Hachette,
"Bibliotheque des merveilles", 1869. in 12 br. 264pp.
Avec 18 vignettes par A. de Neuville + 9 cartes. 38. [B74]
o 15798. SONNIER, Georges. Eiger. P, Albin Michel, 1977. In-8
br. 300pp. La conquête de ce massif. Beau roman d'alpinisme
(3). 25. [B201]
o 15796. SONNIER, Georges. La montagne et l'homme. P., Albin Michel,
1970. In-8 br. 334pp. avec 42 photographies HT. Une belle histoire
de l'Alpinisme. Etat de neuf (5). 50. [B201]
o 25944. SORIANO, Hubert. Abrivado Bandido. Lacour, 1989. in 4,
br. non paginé environ 80 pp. nombreuses photos. 35.
[H26]
o 25784. SOUDAY, Louis. Le grand livre de la Provence. P., Minerva,
1995. in 4, cartonnage éditeur pelliculé illustré
couleurs. 142pp. photos couleurs. très belles iconographie.
15. [H44]
o 24281. SOUVESTRE, Emile. Le Foyer Breton, Contes Et Recits Populaires.
P., Michel Lévy frères, 1874/1887. 2 vol. in 8 br.
248pp + 222pp. les 2 vol. usure d'usage. 20. [D98]
o 23022. SPALINOWSKI, E. Caudebec. P./ Grenoble, Arthaud, 1946.
In-8 br. 106pp. Photos de l'abbé Bretocq. 23. [A141]
o 22083. SPENS, Willy de. Quiberon, roman historique. P., Lanore,
1980. In-8 br. 352pp. 18. [D101]
o 23608. STÉPHAN, Raoul. Enchantement de l'aube ou féérie
nimoise, illsutrations de Mme Langlois-Bellot. Nimes, Salle, 1941.
In-8 br. 168pp. exemplaire numéroté. 30. [G10]
o 17298. STROHL, H. Etudes sur Oberlin. P., Alcan, 1926. In-8
br. 52pp. Dos cassé. Intérieur parfait. 18.
[G10]
o 24890. SUFFRAN, Michel. Bordeaux naguère, 1859-1939.
Payot, 1981. In-8, cartonnage toilé éditeur avec
jaquette illustrée. 210pp. Photos HT. exemplaire truffé
de 3 cartes postales anciennes. 38. [A224]
o 25044. SUFFRAN, Michel. L'Aquitaine de Mauriac. EDISUD, 1992.
in 4, cartonnage éditeur. 136pp. Photos. exemplaire truffé
de 6 cartes postales ancienne et d'un exemplaire du magasine littéraire
supplément : les écrivains bordelais de Montaigne
à aujourd'hui. 38. [A225]
o 12876. SYLVERE, Antoine. Toinou, Le cri d'un enfant auvergnat.
P., Plon, "Terre humaine", 1980. In-8, cart. Éditeurpleine
toile , jaquette photo. 406pp. Photos N&B. 23. [B161]
o 7918. T'SERSTEVENS, A. Ceux de Provence. P., Grasset, 1934.
In-8 br. 234pp. 22. [B84]
o 22210. TAILHADE, Laurent. Le paillasson, Murs de Provence.
P., Le livre, 1924. in 12 br. 156pp. Un bois de Maximilien Vox.
15. [B153]
o 23088. TALAGRAND, RIGORD, PASCAL, TROUILLET. Orange, Sa région,
son histoire, ses monuments
Orange, sd (milieu XXe). Inpetit
in 8 agr. 72pp. photos N&B, publicités, carte. 10.
[B114]
o 17171. TANNER, HENRI. Provence notre ami, illustrations de l'auteur.
Perret-Gentil, sd (vers 1950. In-8 br. 160pp. 30. [A92]
o 21906. TARGUEBAYRE, Claire. Cordes en Albigeaois, Précédé
de textes d'Albert Camus et Pierred e Gorsse. Toulouse, Privat,
1957. In-8 br. 152pp. Photos en HT. 15. [b202]
o 27363. TASTU, Aimable Mme. Voyage en France, Nouvelle édition
revue et augmentée. Tours, Mame, 1862. fort in 8, reliure
époque 1/2 chagrinvert. Dos à nerfs orné
de caissons, fers. Titre gravé. Tranches dorées.
564pp +carte dépliante. Nombreues gravures. Belle reliure.
85. [C31]
o 23401. TASTU, Amable. Des Andelys au Havre, Illustrations de
Normandie. 50 dessins par Rossigneux, Godefroy et Lemercier. P.,
Lehuby, 1843. in 8, cartonnage éditeur 1/2 chagrin, dos
lisse orné de décors romantiques. Plats ornés.
Tranches dorées. vii +376pp. 75. [C32]
o 13895. TASTU, Amable. Voyage en France. Tours, Mame, 1869. petit
in 4, reliure éditeur 1/2 chagrin noir, dos à caissons,
titre gravé, tranches dorée. 528pp. très
nombreuses gravures. 100. [E12]
o 23322. TASTU, Amable. Voyage en France. Tours, Mame, 1885. petit
in 4, reliure éditeur pleine percaline verte. Premier plat
orné avec important décors doré, dos orné,
titre gravé, tranches dorées. 404pp. très
nombreuses gravures. Qqs rousseurs sur les premières et
dernières pages. Très bel exemplaire. 100.
[C9]
o 7476. TENAND, S. Bugey. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas
des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné éditeur.
192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 18. [A70]
o 8013. TENDRON, A. Bavay, Préface par M. le chanoine BIELEVET.
Introduction par maître Jean Mossay. Bavay, edité
par le SI de Bavay, 1973. In-8 agr. 48pp. couverture piquetée,
et ternie. 11. [F25]
o 7351. TERMIER, P. La joie de connaître, Souvenirs d'un
géologue. P., Desclée de Brower, Bibliothèque
française de philosophie, sd (vers 1925). In-8 br. 334pp.
22. [E8]
o 5704. TERRASSE, Ch. Le château de Chenonceau. P., Laurens,
Petites monographies des grands édifices de la France,
1928. In-8 br. 94pp. 45 gr. et un plan. dos abîmé.
14. [B29]
o 23020. TERRASSE, Charles. L'art des châteaux de la Loire,
A travers l'art français. Coll. Dirigée par Georges
Huisman. P., 1927. In-8 br. 170pp. photos N&B. 19. [A141]
o 17102. TERRASSE, Charles. Le château de Chenonceau. Laurens,
1928. In-8 br. 96pp. nombreuses photos, plans. 12. [A63]
o 26510. TERRAY, Lionel. Les conquérant de l'inutile, Des
Alpes à l'Anapurna. P., Gallimard, 1961. In-8 br. 570pp.
photos N&B. 25. []
o 19676. TERREBASSE, Alfred de. Histoire de Pierre Terrail, seigneur
de Bayard, dit le bon chevalier sans peur et sans reproche. 5e
édition revue et augmentée. Vienne, Savigné,
1870. In-8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos lisse
orné de quintiple filets. Titre gravé sur pièce
titre de maroquin rouge. xviii +484pp. Gravure en frontispice.
Dos frotté. Charnière fendue à l'intérieur.
Premier cahier déreliée. Nonobstant excellente édition
des presses viennoises de savigné. 80. [H20]
o 22934. TESTENOIRE-LAFAYETTE, C-P. Histoire de Saint -Etienne.
Bruxelle, Culture et civilisation, 1978. in 4, cartonnage éditeur,
plein skyvertex vert. 400pp + 118 pl. HT. réimpression
de l'édition de 1902. 50. [A25]
o 15247. THABAULT, Roger. Mon village, ses routes, son école,
Préface d'André Siegfried. P., Presses de la Fondation
nationale des Sciences politiques, 1993. In-8 br. 250pp. 18.
[B29]
o 20203. THÉODORE-AUBANEL, Marie. Immortels amants d'avignon,
Laure et Pétrarque. Avignon, Chez l'auteur, 1952. In-8
br. 96pp. Charnière fendue sans manque. 20. [D61]
o 12462. THERRE, A. Vichy médical, Vue d'ensemble de la
station. Les spécialisations de la cure hydrominérale.
Moulins, Crépin-Leblond, 1922. In-8 br. 166pp. 22.
[B158]
o 26411. THIBAUD, Em. Guide en Auvergne, Itinéraires historiques
et descriptifs aux Eaux Thermales. Clermont-Ferrand, Thibaud Payen
ou Théobalde Pagan (Theobaldum Paganum), sd (vers 1880).
In-8, cartonnage éditeur. Premier plat orné d'un
important motif doré. 390pp. Gravures en HT. Cartes déplaintes.
Carte en couleurs à la fin. bel exemplaire. Plats et dos
légèrement frottés. 95. [H57]
o 16236. THIESSÉ, Léon. Résumé de
l'histoire de NORMANDIE. P., Lecointe et Durey, 1825. in 12, bradel
1/2 toile vert. Filets. Titre gravé. 349pp. Dos frotté.
45. [B111]
o 9968. THOMAS, Eugène. MONTPELLIER, Tableau historique,
topographique et descriptif pour servir de guide à l'étranger
dans cette ville et les environs avec une carte du département.
Montpellier, Félix Séguin, sd(fin XIXe). In-12 br.
344pp. Rousseurs. Sans la carte annoncée. 53. [B75]
o 25743. THOMAS, Georges-Michel. Brest en flânant. Brest/Paris,
Editions de la Cité, 1984. in 4, cartonnage éditeur
pleine toile, jaquette illustrée couleurs. 251pp. illustrations
de Pierre Peron. Plan de Jean LeGoualch. 40. [H6]
o 17911. THOMAS, Louis. Le Grand Paris. P., Aux armes de France,
1941. In-8 br. 224pp. Couverture légèrent jaunie.
Sonts joint divres plans, coupures de journaux. 23. [B208]
o 9558. THOMAS, Louis-J. Montpellier ville marchande, Conférences
faites à la chambre de commerce de Montpellier en 1932.
Montpellier, Chambre de Commerce, 1932. In-8 br. 150pp. 27.
[B18]
o 10975. THOMAS, Louis-J. Montpellier, ville marchande. Montpellier,
LIb. Vallat et Coulet, 1935. In-8 br. 300pp. 45. [B139]
o 23658. THOMAS ET SÉGUI. Il était une fois
,
de la tour Magne à saint Nazaire. Récits d'histoire
languedocienne. Montpellier, causse, graille et castelnau, 1942.
In-8 br. 208pp. Papier bruni. 20. [B125]
o 7130. TISSOT, R. Au Mont-Blanc, Aiguilles, sommets, Vallées
et glaciers, Ascenssions et excursions, Sports d'hiver. Préface
de Léon Auscher. Grenoble, J.Rey, 1927. In-8 br., Couverture
de W-F. Burger. 144pp. Ouvrage orné de 160 héliogravures.
Carte dépliantes. Dos déchiré avec manque
à la coiffe inf. 26. [A101]
o 15729. TOESCA, Maurice. Le Mentonnais. P., Hachette, 1963. In-8
br. 114pp. Photos NB. 25. [B113]
o 12824. TONDEUR, Freddy. Camargue des quatre saisons. P., Nathan,
1976. in 4, Cartonnage éditeur illustré. 72pp. Photos
en couleurs. Pelliculage s'enlevant aux charchières légèrement
fendues. 30. [B160]
o 5710. TOTTI, A. Germigny- des- Prés, Eglise carolingienne
(IXe siècle)? Sur les bords de la Loire, une chapelle carolingienne,
une mosaïque byzantine. Gien, Imp. Jeanne d'Arc, sd (vers
1960). in 12 agr., couv. photo. 24pp. photos NB et plan. Avec
un article de D.ROPS. 12. [B29]
o 214. [LOIRE] TOUCHARD-LAFOSSE, G. LA LOIRE HISTORIQUE, PITTORESQUE
et BIOGRAPHIQUE, De la source de ce fleuve à son embouchure
dans l'océan. Tours, Lecesne, 1851. 5 volumes in-4, Reliures
époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné
de filets. Roulettes. Titre et tomaison gravé. Plats ornés
de filets. Environ 800pp. par volumes. Très nombreuses
gravures HT. Vignettes. Quelques pâles rousseurs. 4 coins
renforcés. Beaux ex. 395. [A76]
o 17387. TOURNIER, René. Franche-Comté Romane, Bresse
Romane; Préface de Michel Denieul. W.Sauerländel,
R. Oursel. P., Zodiaque, " La Nuit des Temps", 1979.
In-8, cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette ill. photo
couleurs. 344pp. Photos couleurs et N&B, plans. 115.
[A151]
o 25515. TRÉNARD, Louis (direction). Histoire d'une métropole.
LILLE. ROUBAIX. TOURCOING. Privat, 1977. fort in 8, cartonnage
éditeur avec jaquette en couleurs. 524pp. photos, gravures.
cartes postales anciennes collée sur pages de garde. 35.
[H7]
o 17006. TRÉPOS, Pierre. cents textes français à
traduire en breton, précédés de conseils
au traducteur. Préface de Pierre Meile. Brest, Emgleo Breiz,
1957. In-8 br. 94pp. 19. [B146]
o 6802. TREZEL, G. Anthologie des poètes rhodaniens contemporains.,
Préface d'Emile Ripert. Lyon, Edition de la Flamme, 1941.
In-8 br. 184pp. Portraits photos NB dans le texte. Couverture
ternie et tachée, annotations dans le texte. 45.
[D3]
o 7939. TRUC, Gonzague. La Provence. P., Gigord, sd (années
1930). In-8 br. 206pp. Couv. tachée. 19. [A29]
o 27323. ULLIAC -TREMADEURE, Melle. Les jeunes naturalistes.,
Entretiens familiers sur les animaux, les végétaux
et les minéraux. 8e éd. P., Didier, 1868. 2 volumes
in 12, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs
orné de caissons. Filets. Titre et tomaison gravés.
416pp +440pp. Planches gravées NB en HT. Belles reliures.
85. [A50]
o 24989. UNION GENERALE DES RHODANIENS. Ve congrès du Rhône,
Arles 27-30 juin 1930. Tain, 1931. in 4, br. 292pp. Photos Ht.
Petit accroc en bas du dos sans manque. Intérieur parfait.
32. [H12]
o 24288. VADAINE, J. Au cur de la Normandie, illustrations
en couleurs de Line Touchet. editions de l'école, sd (vers
1940). in8, cartonnage éditeur orné. 144pp. Bel
exemplaire. 18. [B82]
o 10342. VAESEN. VINGTINNIER. POIDEBARD. Une commune du Lyonnais.
ECULLY, Son histoire depuis les temps les plus reculés
jusqu'à nos jours
Lyon, Paquet, 1900. In-8 br. 374pp.
Beau frontispice gravé sur cuivre. Manque au dos. 100.
[C6]
o 8855. VALATX O.P., L. (chanoine honoraire de Fréjus).
La Basilique de Saint-Maximin -la Sainte Baume, (13 gravures HT).
Toulon, Imp. Sainte Jeanne d'Arc, 1927. In-8 br. 136pp. 29.
[D49]
o 17125. VALDOUR, Jacques. La menace rouge, Ouvriers d'après
guerre en Tourraine. Observations vécues. La vie ouvrière.
P., Gazette française, 1926. In-8 br. 212pp. Manque en
haut du dos. Petite déchirure sans manque à la couverture.
28. [A62]
o 19863. VALENTIN, Florian. Excursions archéologiques dans
les Alpes dauphinoises, Lecture faite au deuxième congrès
du Club Alpin tenu à Grenoble les 12,13, et 15 août
1877. Grenoble, Maisonville et fils, 1877. In-8 br. 16pp. envoi
de l'auteur. 30. [H13]
o 20612. VALLA, L. (abbé). Villeneuve les Avignon, Guide
du voyageur et notes historique. Montpellier, Manufacture de la
Charité, 1907. in 8, reliure bradel plein papier, pièce
titre papier. 340pp. gravures, portrait de l'auteur en fronticpice.
déchirure à la couverture sans manque. 35.
[H18]
o 16889. VALLAUX, WAQUET, CHASSÉ, DUPOUY. Visages de la
Bretagne. horizon de France, 1963. fort in 8 long, cartonnage
illustré éditeur. 184pp. Photos, cartes, gravures.
15. [A21]
o 6796. VALLENTIN, Florian. Découverte archéologiques
faites en Dauphiné pendant l'année 1879., Extrait
du Bulletin de l'Académie delphinale. 3e série,
tome XV,1879. Grenoble, Dupont, 1880. In-8 br. 36pp. Ex. sur verger
à la forme, annoté. 30. [ARD0]
o 19698. VALLENTIN, Florian. La voie Agrippa de Lugdunum aux rivages
massaliotes. P., Honoré Champion, 1880. In-8 br. 24pp.
avec envoi. 30. [H12]
o 16465. VALLENTIN DU CHEYLARD, R. Brûlement de quelques
livres à Grenoble, 1744-1754. Grenoble, Allier, 1913. In-8
br. 20pp. (X2). 25. [D4]
o 9973. VALLENTIN DU CHEYLARD, R. La Provence de Béthanie.
Valence, 1959. In-8 br. 56pp. 1 des 125 ex. sur beau papier. Numéroté.
38. [B75]
o 9974. VALLENTIN DU CHEYLARD, R. Les saints lieux de Provence.
Valence, 1954. In-8 br. 32pp. 26. [B75]
o 10953. VALLENTIN DU CHEYLARD, Roger. Brûlement de quelques
livres à Grenoble, 1744-1754. grenoble, Allier, 1913. In-8
br. 24pp. (X2). 18. [D4]
o 17080. VALLERY-RADOT, Jean. Le style de l'âge du clocher
de Saint-André-le-Bas à Vienne, Les étapes
de la restauration de la nef. Vienne, 1952. In-8 br. 24pp. photos.
(2). 13. [A145]
o 10341. VALOUS, V. de. La chapelle de Saint Jacquême, ou
de Saint Jacques de Lyon
avec un essai de restitution figurée
par A. Steyert. Lyon, Brun, 1881. In-8 br. 68pp. 30. [C6]
o 18391. VAN DEN DRIESSCHE, J. E. Histoire de Tourcoing, Seconde
édition décorée par Maurice Lesage. Tourcoing,
Georges frère, 1928. 2 volumes in 4 br. 206pp + 270pp.
Gravures, planches HT. mouillures sur les premières pages
du tome 1. Manque la page de couverture du tome 1. 100.
[G8]
o 5421. VAN DER KEMP, G. et J. LEVRON. Versailles, Trianons. Grenoble,
Athaud, 1957. gr. In-8 br. 242pp. Couv. De Chapelain-Midy. 184
Hélio. 22. [A103]
o 15554. VARENNES, Jean-Charles. Le Bourbonnais, Terre des sources.
P., France-Empire, 1979. In-8 br. 550pp. nombreuses illustrations
N&B. 30. [A123]
o 6307. VASSY, M. et M.MULLER. Un atelier gallo-romain de fabricant
de charnières en os, à Sainte-Colombe-les-Vienne,
Extrait des Comptes rendus de l'association Française pour
l'Avancement des Sciences. Congrès de Reims 1907. P., Secrétariat
de l'Association, Art. ethno. n 91, 1907. In-8 br. 8pp. ill. NB
dans le texte. Couv. papier, lég. écornée.
15. [A145]
o 6879. VAUDOYER, J.L. La Provence. P., Nathan, 1960. In-8, cartonnage
en couleur éditeur. 160pp. Nombreuses photos. 20.
[A77]
o 26265. VAUDOYER, Jean-louis. Beautés de la Provence.
P., Grasset, 2926. In-8 br. 306pp. 20. [H59]
o 7074. VAUDOYER, Jean-Louis. Beautés de la PROVENCE (et
des Comtats), Edition en un seul volume illustré de PHOTOGRAPHIES
par E. BOUDOT-LAMOTTE. P., Grasset, 1943. In-8 br. 532pp. 32.
[A62]
o 19968. VAUDOYER, Jean-Louis. Beautés de la PROVENCE (et
des Comtats), Edition en un seul volume illustré de PHOTOGRAPHIES
par E. BOUDOT-LAMOTTE. P., Grasset, 1943. In-8 br. 532pp. 29.
[D61]
o 19848. VAUDOYER, Jean-Louis. Nouvelles beautés de la
PROVENCE. P., Grasset, 1928. In-8 br. 328pp. 25. [D61]
o 4615. VERNET, Dr. Maurice. L'Evolution du monde vivant. P.,
Plon, Présence, 1950. In-8 br. 300pp. EO. un des 60 ex.
sur alpha. 14. [A72]
o 22267. VESCO, Jean-Pierre. Papillons. P., Ed. Du chêne,
2000. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée
ill,couleurs. 184pp. photos couleurs Paul Starosta. 34.
[G5]
o 25880. VESCO, Jean-pierre. Papillons, Photographies de Paul
Starosta,. Editions du Chêne, 2000. in 4, cartonnage éditeur,
jaquette illustrée couleurs. 182pp. 35. [H44]
o 27458. VEUILLOT, Louis. Les odeurs de Paris, 2e éd. P.,
Palmé, éditeur des Bollandistes, 1867. in 12, reliure
époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné
de fleurons. Titre gravé. xviii +472pp. Rousseurs. Belle
reliure. 50. [A49]
o 6472. VEYRET, P. Les Alpes, Terre de grandeur, Terre de labeur.
Mulhouse-Dornach, Les ateliers de construction électrique
de Delle, 1959. In-8 carré br., couv. pelliculée.
112pp. Nombreuses photos NB dans le texte et HT. 40. [A132]
o 6471. VEYRET, P. et G. Au cur de l'Europe, les Alpes.
P., Flammarion, 1967. gr. in-8, Cart. ed. papier. 546pp. Nombreuses
cartes, photos et schémas NB dans le texte. Epidermure
du papir de couverture. 22. [A132]
o 9356. VEYRET, P. et G. Les grandes Alpes ensoleillées.
P. Grenoble, Arthaud, 1970. grd. in 8, cart. Éditeur pleinr
toile, jaquette photos couleurs. 130pp. 172 héliogravures,
4 planches en couleurs et 2 cartes. 40. [A31]
o 23330. VEYRET, P. et G. Les grandes Alpes ensoleillés.
Arthaud, 1970. in 4, cartonnage éditeur. 132pp. 28.
[A142]
o 22967. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Cinquième TABLE DECENNALE 1953-1962. Grenoble,
Allier, 1962. In-8 br. 44PP. cartes, photos. 25. [A221]
o 23056. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome LI. 2. Grenoble, Allier, 1963. In-8 br. 193/386pp.
cartes, photos. Les centrales électriques. Réflexions
sur la population des Alpes françaisedu Nord. Population
de Haute Savoie. Ressencement de 1962 en Isère. Glaciers
et climat dans le massif du Mont Blanc. 25. [A221]
o 23058. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome LVI. 4. Grenoble, Allier, 1967. In-8 br. 587/742pp.
cartes, photos. Fréquence des avalanches en Haute Tarantaise.
La Mittelgebirge. La papeterie en Grésivaudan. La nouvelle
ligne de chemin de fer Sarajevo-Ploce. 25. [A221]
o 23055. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome XLVIII. 1. Grenoble, Allier, 1960. In-8 br. 44PP.
cartes, photos. Comportement politique du massif du Dois. Plateau
de Chambaran. Exploitation de la forêt
en Valais. 25.
[A221]
o 23060. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome LVIII. 4. Grenoble, Allier, 1960. In-8 br. 566/738pp.
cartes, photos. L'inversio du relief en Chartreuse. Le recrutement
du personnel des automobile Berliet. Le barrage de Serre Ponçon.
L'ensemble Roseland-La Bâtie. 25. [A221]
o 23061. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome LI. 3. Grenoble, Allier, 1962. In-8 br. 311/484pp.
cartes, photos. Les montagnes de Ligurie. Le plateau de Matheysin.
25. [A221]
o 23062. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome XLIX. 1. Grenoble, Allier, 1961. In-8 br. 1/220pp.
cartes, photos. Le dépeuplement des hautes vallés
des Alpes maritimes. Structure géologique du dpt de l'Isère
(hydrologie). MatoGrosso central. Variation récente des
glaciers du bassin de la Romanche. 25. [A221]
o 23059. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome LVIII. 3. Grenoble, Allier, 1960. In-8 br. 383/562pp.
cartes, photos. Le régime des rivières en Nouvelle
Zélande. La chasse et la pêche en Valais. La Plaine
de Saint Laurent du pont. Les Echelles sous l'ancien régime.
25. [A221]
o 23057. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome LVI. 3. Grenoble, Allier, 1967. In-8 br. 401/586pp.
cartes, photos. Vie pastorale en Chablais. Trafic au Sénégal
à la fin du XVIIIe siècle. Formations quaternaires
de la vallée de Vizille à Glière par Uriage.
Bassin de Laragne. La vie pastorale se maintient dans le Beaufortin.
Le glacier d'Argentière. 25. [A221]
o 22811. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 36. 1948. Fascicule 1, Péguy : Introduction
à l'emploi des méthodes statistiques en géographie
physique. Pardé et de Beauregard : Etudes hydrologiques
sur le Sacramento et ses tributaires. Taillefer : l'altitude moyenne
des régions naturelles des Pyrénées françaises.
Bourgin : Lacs d'altitude des Alpes françaises : II : Alpes
du Sud
Grenoble, Allier, 1948. In-8 br. environ 200pp. cartes,
photos. 20. [A221]
o 22810. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 36. 1948. Fascicule 2, De Vaumar : L'évolution
morphologique des Alpes du Sud. Zone intraalpine. Léon
: Deux siècles d'activité minière et métallurgique
en Dauphiné : l'usine d'Allevard (1675-1870). Crubellier
: le Briançonnais à la fin de l'ancien régime
Masseport : la crise de la lavande dans les Préalpes du
Sud
Grenoble, Allier, 1948. In-8 br. environ 200pp. cartes,
photos. 20. []
o 22812. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 36. 1948. Fascicule 3, Crubellier : Le Briançonnais
à la fin de l'ancien régime (2e partie). Demangeot
: Notes sur la géographie sociale de Vienne (Autriche).
Onde : Observations glaciologiques en Suisse et en Savoie. Gaignebet
: les chantiers de constructions navales de La Seyne. Font-Réault
: Dénombrements dauphinois du XVIIIe siècle. Messines
: Eboulement du Breuil : puget-Théniers
Grenoble,
Allier, 1948. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 20.
[A221]
o 22805. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 36. 1948. Fascicule 4, de Vaumas : Structure et morphologie
des Alpes du sud
Guichonnet : l'émigration alpine
vers les pays de langue allemande. Blanchard, Veyret et Chauvet
: Possibilités de modernisation d'une haute vallée
alpestre. Gaignebet : les chantiers de construction navale de
La seyne. Veyret : la crue de Guil les 14 et 15 mai 1848
1948. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 20. [A221]
o 22808. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 41. 1953. Fascicule 4, Isnard : La réunion
: problèmes démographiques, économiques et
sociaux. Leroy : statistiques forestières. Lliboutry :
la région de Fitz-Roy (Andes de Patagonie). Illaire : St-Christophe-en-Oisans.
Breton : Météorologie de l'Isère : 1952
Grenoble, Allier, 1953. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos.
20. [A221]
o 22814. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 42. 1954. Fascicule 2, Debelmas : les montagnes entre
Vallouise et Guillestre
tinthois : une plaine transformée
par l'irrigation : La Mina. Beaujeu-Garnier : Essai de morphologie
limousine. Nicod : les lapiés en Basse-Provence
Veyret
: l'équipement électrique du Saint-Laurent : Beauharrois,
première centrale canadienne, 3e centrale américaine
veyret : l'Everest conquis. Berlan : l'évoltion de l'économie
éthiopienne
Grenoble, Allier, 1954. In-8 br. environ
200pp. cartes, photos. 20. [A221]
o 22813. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 43. 1955. Fascicule 2, Veyret-Verner : la répartition
des adultes dans le monde. Guichonnet : la cadastre savoyard de
1738
Balseinte :la pluviosité en Savoie. Boisvert
: la neige dans les Alpes françaises. Guilcher : Etudes
françaises sur les côtes, les sédiments et
l'hydrologie de la Méditerranée occidentale (1953-54)Veyret
: de la pétrographie à la tectonique
structure
des Alpes intérieures franco-italiennes
Grenoble,
Allier, 1955. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 20.
[A221]
o 22797. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 43. 1955. Fascicule 1, Huetz de Lemps : le relief
de la Nouvelle-Zélande. Veyret-Vernier : le transport de
force et ses répercutions en géographie industrielle.
Gidon : Résultats d'une étude techtonique du massif
du Pelvoux.Périères : une grande compagnie industrielle
française : Pechiney
1955. In-8 br. environ 200pp.
cartes, photos. 20. [A221]
o 22792. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 43. 1955. Fascicule 3, Veyret : le lit glaciaire.
De Vaumas : la répartition confessionnelle au Liban et
l'équilibre de l'état libanais. Benchétrit
: Le problème de l'érosion des sols de montagne
et le cas du Tell algérien. 1955. In-8 br. environ 200pp.
cartes, photos. contient aussi : Evolution de la population de
l'Isère (1936-1954). Evolution de la station thermale d'Aix-lès-Bains.
20. [A221]
o 22944. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 44. 1956. Fascicule 1, Tricard :
Fouta-Djalon
(Guinée). Vereyt-Verner :
Val d'Isère. Bacconet
: industrialisation
Grésivaudan. David : machinisme
agricole et vie rurale en montagne. Estienne : structure et relief
de l'himalaya central
Grenoble, Allier, 1956. In-8 br. environ
200pp. cartes, photos. 20. [A221]
o 22809. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 45. 1957. Fascicule 1, Veyret : La cluse de Chambéry.
Livet : le buf de labour dans l'ancienne Provence. Claraz
: Aime à ND de Briançon. Bravard :émigration
dans les Alpes du Nord. Wagret : équipement hydroélectrique
de l'Autriche. Lefort : variations hydrométriques
Vosges de 1851 à 1930. Godard : la surface prétorridonienne
en Ecosse. Balseinte : population française
communes
entre 900 et 2000 mètres d'altitude
Grenoble, Allier,
1957. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 20. [A221]
o 22947. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 45. 1957. Fascicule 3, Leroy : les forêts des
Alpes françaises. Le fèbvre : La population de la
Corse. Masseport : l'évolution structurale de la plaine
de Montélimar
Guichonnet : la nouvelle centrale de
Pressy (cluse de l'Arve)
Grenoble, Allier, 1957. In-8 br.
environ 200pp. cartes, photos. 20. [A221]
o 22804. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 46. 1958. Fascicule 2, De Vaumas : Etudes irakiennes
: l'eau du Tigre et de l'Euphrate (2). Veyret-Verner : nouvel
indice démographique
Corbel : La neige dans les régions
hatement polaires : Canada, Groenland, au delà du 80e latitude
nord. Blache : Marseille et le traffic du Rhône. Beniamino
: Nice, carrefour aérien internatinal. Bravard : Sédimentologie
sur le Bas Dauphiné
1958. In-8 br. environ 200pp.
cartes, photos. 20. [A221]
o 22945. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 47. 1959. Fascicule 1, Veyret : l'eau, la neige,
la glace, le gel dans l'évolution morphologique de la région
de Chamonix
Perrot : analyse démographique
Isère.
Loup : la modernisation de l'industrie laitière dans le
Val d'Anniviers. La laiterie centrale à Vissoie. Balseinte
: les climats montagnards de l'ouest canadien
Grenoble,
Allier, 1959. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 20.
[A221]
o 22818. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 47. 1959. Fascicule 1, veyret. Grenoble, Allier,
1959. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 20. []
o 22807. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 47. 1959. Fascicule 2, Balseinte : Mégève
ou la transformation d'une agglomération montagnarde par
les sports d'hiver. Bravard : la vallée supérieure
de la Bourbre (bas-Dauphiné). Loup : une organisation coopérative
agricole helvétique : Provins (Valais). Reyne : Le plan
de Caussols
Grenoble, Allier, 1959. In-8 br. environ 200pp.
cartes, photos. 20. [A221]
o 22816. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 47. 1959. Fascicule 4, De Vaumas : Répartition
de la population à Chypre
masseport : Premiers résultats
d'expériences de laboratoire sur les roches. Vivian : Zone
d'influence régionale de Grenoble
Veyvet-Verner :
Problèmes de main -d'uvre industrielle dans les Alpes
françaises
Grenoble, Allier, 1959. In-8 br. environ
200pp. cartes, photos. 20. [A221]
o 22965. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 49. 1961. Fascicule 2, de Vaumas :
morphologie
du Proche Orient. Barussaud : développement touristique
de l'Alpes d'Huez. Cribier : De Venosc aux Deux-Alpes : une station
à double saison. Bravard : la répartition des skieurs
français. Balseinte :
le marché de la neige
grenoble, Allier, 1961. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos.
20. [A221]
o 22957. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 49. 1961. Fascicule 4, Loup : Fiesch (haut Valais).
Rtude sur une commune de haute montagne et sur sa région.
De Vaumas : Structure et morphologie du Proche Orient. Lovie :
les ressources forestières de la Savoie pendant les premières
années du régime français (1860-1875). Grenoble,
Allier, 1961. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 20.
[A221]
o 22958. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 50. 1962. Fascicule 1, Monin : vents locaux et vents
généraux dans la région de Grenoble
Armand : Aspectes de la banlieue grenobloise : Fontaine, Saint-Martin-d'Hères,
La Tronche, Saint-martin-le-Vinoux. Janin : les tunnels routiers
du Mont-Blanc et du grand Saint- Bernard
Vogt : morphologie
des confins du Limousin et Périgord. Veyret-Verner : techniques
metallurgiques dauphinoises au XVIIIe
Grenoble, Allier,
1962. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 20. [A221]
o 22959. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 50. 1962. Fascicule 2, Veyret-Verner : Aspects économiques
et humains des Alpes françaises du nord. Péguy :
développement actuel des études glaciologiques.
David : Etude
papier d'emballages en Franc eet en Suisse.
Secret : Structures préhistoriques gallo-romaines et burgondes
en Burgondie. De Planhol : Carte de la limite quaternaire des
neiges persistantes dans le Sud-ouest de l'Asie mineures
Grenoble, Allier, 1962. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos.
20. [A221]
o 22948. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 51. 1963. Fascicule 1, Loup : Altitudes moyennes
et coefficients d'aération dans le Valais. Joly : le tourisme
britanique en savoie et en Dauphiné. Guichonnet : l'avhèvement
du tunnel du Mont-Blanc. Michoud : Densités d'occupation
par rues à grenoble. Blache : l'ancienne voie du Cenis.
Corbel et Le Roy Ladurie : datation au C 14 d'une moraine du Mont
Blanc
Grenoble, Allier, 1963. In-8 br. environ 200pp. cartes,
photos. 20. [A221]
o 22966. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 51. 1963. Fascicule 4, Latouche : Paul Perrochat.
Bozon : Contribution à l'étude des formes volcaniques
de l'Ardèche. Mériaudeau : les stations de sport
d'hiver en Suisse, en Autriche et en Allemagne méridionale
Grenoble, Allier, 1963. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos.
25. [ARD6]
o 22964. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 54. 1966. Fascicule 1, Anchierri : les crues du torrent
de Pontamafrey en 1965. Billet (collaboration) : la haute Maurienne.
Vivian : la catastrophe du glacier Allali. Serruya :
sédimentation
lacustres : diagénèse
Grenoble, Allier, 1966.
In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 20. [A221]
o 22963. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 54. 1966. Fascicule 4, Faidutti-Rudolph :
érosion
dans la morphologie du massif du Grand Paradis. Billard : on construit
des chemins de fer au Cameroun. Gardelle : Tranhumance ovine dans
le haut Languedoc et le massif central. Jail : anomalie climatique
: l'hiver 1965-66 en haute maurienne. Grenoble, Allier, 1966.
In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 20. [A221]
o 22961. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 55. 1967. Fascicule 1, Chamusy : les relations routières
franco-italienne
Chabert : un exemple de réussite
touristique : Nova-Levante (Welschnofen) dans les alpes dolomitiques.
Billet : la clé de la circulation dans les Alpes centrales
: les tunnels routiers du saint-Gothard et du San-Bernardino.
Mériaudeau : naissance d'une nouvelle station de sports
d'hiver : Superdévoluy
Grenoble, Allier, 1967. In-8
br. environ 200pp. cartes, photos. 20. [A221]
o 22951. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 61. 1961. Fascicule 3, Veyret-Verner : électricité
et gaz de France de 1952 à 1960. Vaumas : Structure et
morphologie du Proche-Orient. Dov Nir et Aaron Yaïr : recherches
géomorphologiques dans la haute Galilée israélienne
: la région de Safed. Balseinte : l'essor récent
de sports d'hiver dans le Tyrol autrichien de 1955-56
Grenoble,
Allier, 1961. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 20.
[A221]
o 22954. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 61. 1968. Fascicule 1, Veyret-Vernet : les Alpes
et l'Europe. Veyret : l'épaulement de la vallée
glaciaire.
Vallée de Chamonix. David et geoffroy
: les résidences secondaires dans la Chartreuse iséroise.
Préau : typologie des stations de sports d'hiver dans les
Alpes du Nord. Joly : l'énergie électrique dans
les Alpes slovènes. Reffay : caractères physiques
de l'Irlande
Grenoble, Allier, 1968. In-8 br. environ 200pp.
cartes, photos. 19. [A221]
o 22956. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 64. 1964. Fascicule 1, Veyret : petites et moyennes
villes des Alpes. Masseport : considérations sur les glacis
d'érosion nord-méditerranéens. Hamelin :
L'institut glaciologique Juneau en Alaska
Grenoble, Allier,
1964. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 20. [A221]
o 19989. VEYRET, AVEZOU, FERNANDAT, VAILLANT, HAMON, GAILLARD.
Visages du Dauphiné. Horizons de France, 1950. In-8 br.
210pp. Nombreuses gravures, planches en couleurs. 45. [D60]
o 22332. VEYRET, AVEZOU, FERNANDAT, VAILLANT, HAMON, GAILLARD.
Visages du Dauphiné. Horizons de France, 1950. In-8 br.
210pp. Nombreuses gravures, planches en couleurs. 35. [G4]
o 23048. VEYRET, AVEZOU, FERNANDAT, VAILLANT, HAMON, GAILLARD.
Visages du Dauphiné. Horizons de France, 1950. In-8 br.,
cartonnage éditeur. 210pp. Nombreuses gravures, planches
en couleurs. intérieur mouillé. 15. [H25]
o 14028. VEYSSET, Georges. Saint-Julien-Chapteuil en Velay, Préface
de Louis Madelin. Illustrations d'Albert Richaud. Clermont-Ferrand,
Jean de Bussac, 1944. Petit in 4, br. 190pp+carte dépliante.
Planche d'armoiries en couleurs. Exemplaire sur beau papier. rousseurs.
Dos roussi. 40. [D34]
o 14030. VEYSSET, Georges. Saint-Julien-Chapteuil en velay, Préface
de Louis Madelin. Illustrations d'Albert Richaud. Clermont-Ferrand,
Jean de Bussac, 1944. Petit in 4, br. 190pp + carte dépliante.
Planche d'armoiries en couleurs. Exemplaire sur beau papier. bel
ex avec suite des gravures et plusieurs planches en couleurs d'armoiries.
100. [A52]
o 14029. VEYSSET, Georges. Saint-Julien-Chapteuil en Velay, Préface
de Louis Madelin. Illustrations d'Albert Richaud. Clermont-Ferrand,
Jean de Bussac, 1944. Petit in 4, br. 190pp+carte dépliante.
Planche d'armoiries en couleurs. Exemplaire sur beau papier. bel
ex. 75. [D34]
o 22080. VIALATTE, Alexandre. L'Auvergne, Tourisme France N 9.
Sun, 1964. in 8, carré pleine toile bleue. Titre gravé.
104pp. photos NB et couleurs. 12. [G13]
o 26141. VICAIRE, Gabriel. Au bois joli. P., Lemerre, 1894. in
8 br. 200pp. E.O. 80. [A95]
o 17061. VICAIRE, Gabriel. Emaux bressans. P., Charpentier, 1889.
in 12 br. 292pp. Dos factice. Rousseurs. 19. [B162]
o 14202. VIDAL, J-L. Les maladies de la vigne, Comment on les
reconnaît et comment on les combat. P., Guy le Prat, 1943.
in 12 br. 128pp. ill. NB HT. 15. [B140]
o 26060. VIEIL, Pierre. Sériciculture, Encyclopédie
agricole publiée sous la direction de G. Wéry. Paris,
J-B Baillère et fils, 1920. In-8 br. 404pp. illustrations
N&B dans le texte. usure d'usage. 50. [B34]
o 16566. VIER, Jacques. La poésie bretonne d'expression
française, Tome I : XVe-XVIIIe siècle. Saint brieuc,
Oresses Universitaires de Bretagne, Les Classiques bretons. Dirigée
par J. Brengues, 1971. petitin 12 br. 210pp. 20. [b129]
o 14799. VILLARD, André. L'art de Provence, Ouvrage orné
de 259 héliogravures. P., Arthaud, 1957. grd in 8, Cartonnage
éditeur pleine toile ornée du mot Provence or et
bleu. 234pp. couleurs de couverture passée. 25. [A51]
o 14796. VILLARD, André. L'art de Provence, Ouvrage orné
de 259 héliogravures. P., Arthaud, 1957. grd in 8, Cartonnage
éditeur pleine toile ornée du mot Provence or et
bleu. 234pp. 35. [A22]
o 22405. VILLATTE, Louis. Paris, des origines à la Libération.
Sudel, 1948. grand in 4, cartonnage éditeur. Gravure en
couleurs enchâssées dans le premier plat. 160pp +
planches photos en HT. Bel exempalire. 50. [A24]
o 19904. VILLE, Léon. Au pays des oliviers, A travers la
Provence. 1-e édition. Spes, sd (vers 1920). in 4 br. 382pp.
Illustrations de paul Dufresne. Bel exemplaire. 80. [H43]
o 27414. VILLEMIN. Carte physique et routière des Pyrénées,
Les établissements des eaux minérales ainsi que
les endroits remarquables
(Carte routière des chemins
de fers des Pyrénées à l'usage des voyageurs).
P., Logerot, sd (vers 1860-70). in 8, cartonnage éditeur
rouge. Premier plat gravé : Carte routière des chemins
de fers des Pyrénées à l'usage des voyageurs.
Gravée par Smith. 60 cm x 86 cm. Superbe carte réhaussée
en couleurs. carte toilée et dépliante. Dans le
coin supérieur droit : carte de France des chemlins de
fer. Coin inférieur : Profil de la chaine des Pyrénées.
135. [B160]
o 25803. VINCENT, Marc. Au-dessus de la France, Collection la
terre vue du ciel. Avec André Paturot, Pierre Chapelot,
André Deniau, Robert Sauvageot, André et Maurice
Rancurel. Presses de Saint-Germain, 1958. Peit in folio, cartonange
éditeur. 366pp. très nombreuses photos NB, quelques
photos en couleurs HT. Un précurseur bien copié
depuis ! 60. [A225]
o 20088. VIOLLET LE DUC. La cité de Carcassonne, et guide
du visiteur mis à jour par Michel Jordy. P., Morancé,
sd (vers 1930). In-8 br. 32pp. pages HT de photos. 13. [D61]
o 20089. VIOLLET LE DUC. La cité de Carcassonne, Nouvelle
édition, revue et complétée par Michel Jordy.
P., Morancé, sd (vers 1930). In-8 br. 16pp + 16 pp avec
HT photos. pages HT de photos. Dessins. 20. [D61B]
o 20155. VIOLLET-LE- DUC. La cité de Carcassonne (Aude).
P., Lib. Centrale d'art et d'architecture, sd (début XX).
in 8 br. 86pp. ill. plans, et schémas HT et dans le texte.
dos fendu et charnière fendue. 30. [D61]
o 22201. VITAL-MAREILLE. Bordeaux, Villes du sud-Ouest. Landes,
Chabas/Hossedor, sd (milieu XXe). in 12 br., couverture papier
muette. 56pp. photos NB, bois de Henri Martin. 10. [B214]
o 1865. VITRY, P. Tours et les châteaux de Touraine. P.,
Librairie Renouard, H.Laurens, éditeur, Les villes d'art
célèbres, 1907. gr. in-8, Cart. éd. pl toile
décoré. 180pp. Ouvrage orné de 107 gravures.
22. [A28]
o 16568. VITRY, Paul. Tours, et les châteaux de Touraine.
P., Renouard et Laurens, 1924. grd. In 8 br. 180pp. 113 gr. ex.
non coupé. 25. [b129]
o 17088. VIVIEN. La revanche de Jourdane, Un grand procès
criminel, les Jésuites et l'héritage Guys. P., Rasmussen,
1931. In-8 br. 248pp. 25. [A145]
o 13816. VOILIN, Henri. La Salette, montagne prophétique,
Préface de Stanislas Fumet. Cahiers de l'Alpe, 1969. In-8
br. 212pp. Photos HT. exemplaire numéroté. (x2).
30. [A103]
o 14205. VOITELLIER, Ch. Aviculture. P., J.R. Bailliere &
fils, "Encyclopédie agricole", 1921. in 12, cartonnage
éditeur pl. toile. 328pp + publicités biliophiliques.
ill. NB dans le texte. couverture ternie. 30. [B133]
o 21839. VON NATZMER, Gert. Les secrets du monde vivant. P., Plon,
1955. In-8 br. 314pp. photos NB. usure d'usage. 10. [D54B]
o 6519. VULLIET, A. Annecy. 1970. gr. in-8, cart. ed. avec jaquette
couleurs. 64pp. Nombreuses photos NB HT. 19. [A133]
o 20152. WAGNER, Emile. Les ruines des Vosges. P., Berger Levrault,
1911. 2 volumes in 12 br. 436pp + 448pp. photos. Couvertures frottées
avec plats détachés. Intérieur parfait. 50.
[d54d]
o 25502. WAGRET, BOUSSARD, LEVRON, MAILLARD-BOURDILLON. Visages
de l'Anjou. P., horizons de France, 1951. In-8 br. 178pp. nombreuses
gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes
.
Bel ex. trace de scotch sur les gardes. 25. [H15]
o 20153. WALSH, Vicomte. Explorations en Normandie, ROUEN. Rouen,
Le Grand, 1835. In-8, reliure époque 1/2 basane marron.
Dos lisse orné de motifs romantiques. Titre gravé.
vii + 590 pp. Rousseurs. Dos frotté. Charnières
fendues. Manque à la coiffe supérieure. 80.
[D54B]
o 13048. WEHRLIN, François. L'Alsace, Pays et cités
d'Art. P., Fernand Nathan, 1966. in 8, cartonnage éditeur
pelliculé, coucerture ill. couleurs. 162pp. Photos N&B.
15. [B162]
o 17369. WILL, Robert. Alsace Romane, Introduction de Hans Hang.
P., Zodiaque, " La Nuit des Temps", 1970. In-8, cartonnage
éditeur, pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 356pp.
Photos couleurs et N&B, plans. 120. [A150]
o 25510. WOLFF, Philippe (direction). Histoire de Toulouse. Privat,
1974. fort in 8, cartoonnage éditeur avec jaquette en couleurs.
550pp. photos, gravures. carte postale ancienne collée
sur page de titre. 45. [H8]
o 20371. YENNE, WJ. L'Encyclopédie illustrée des
chevaux. PML éditions, 1991. in 4, cartonnage éditeur,
jaquette ill. couleurs. 192pp. photos couleurs dans le texte et
HT. 25. [H30]
o 4351. YOLE, Jean. La Vendée. Gigord, sd(avant guerre).
In-8 br. 188pp. Nombreuses photos. 19. [H55]
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
| ^ Haut de la page ^ Top of the page ^ | Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page |