La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ PHILOSOPHIE

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Voir aussi la rubrique Littérature

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 5810. L'Homme et son prochain, Actes du VIIIe congrès des sociétés de philosophie de langue française. Toulouse, PUF, 6/9 septembre 1956. In-8 br. 328pp. couv. trenie. 22€. [A97]
o 18680. Le chercheur à la recherche de lui même. Sens et limites de la recherche, André Delessert. Josef Hofstetter. Marcel Jufer. J. C. Piguet. François Schaller. Lawrence W. Freedman. François Jéquier. Carl A. Keller. Dominique Rivier. Pierre-Bernard. Schneider. Lausanne, Presses universitaires romandes, 1984. In-8 br. 126pp. gravures. 15€. [H41]
o 18333. Oeuvres de Descartes, Précéde d'une introduction par M. Jules Simon. Discours sur la Méthode, Méditations, Traité des passions. P., Charpentier, 1842. in 12, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons, titre gravé. 562pp. qq rousseurs,. 50€. [D63]
o 27222. Pensées de J. Joubert, précédées de sa Correspondance, d'une notice sur sa vie, son caractère et ses travaux, par M. Paul de Raynal et des jugements littéraires de MM. Sainte-Beuve, Sylvestre de Sacy, Saint-Marc Girardin, Géruzez et Poitou. 6e édition. P., Didier, 1874. 2 volumes in 12, reliures époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs. Titre et tomaison gravés. Filets à froid. cxlvii +282pp +436pp. Joseph Joubert (Montignac, 1754 - Paris, 1824), avant de devenir le moraliste qu'on connaît, enseigna d'abord à Toulouse. Installé à Paris, il rencontra Diderot (et lui servit de secrétaire), d'Alembert, Restif de la Bretonne. Lié à Fontanes, il devint un intime de Chateaubriand auquel il prodigua ses avis. L'édition originale (1838) établie par Chateaubriand - auquel Mme Joubert confia, après la mort de son mari, les petits cahiers écrits au crayon sur lesquels l'auteur avait déposé ses pensées, ses maximes et ses réflexions, limitée à quelques exemplaires ne fut pas mise dans le commerce. M. Joubert n'avait publié dans sa vie que quelques articles non signés dans les journaux. Vicaire, IV, 585 ; Bourquelot, IV, 419 ; Escoffier, 1521. bonnes reliures. 60€. [B112]
o 12435. Qu'est-ce que l'Humain ? Volume 2. Université de tous les savoir s/ la direction d'Yves Michaud. P, Odile Jacob, 2000. In-8 br. 602pp. 30€. [B148]
o 27091. ARNAULD, Antoine. Oeuvres Philosophiques, Nouvelle édition Collationnée sur Les meilleurs textes. Par Jules Simon. P., Adolphe Delahays, 1843. In 12, reliure1/2 chagrin chocolat, dos à nerfs ornés de fleurons, titre gravé. 564pp. Antoine Arnauld (6 février 1612 à Paris - 8 août 1694 à Bruxelles), surnommé le Grand Arnauld par ses contemporains pour le distinguer de son père, est un prêtre, théologien, philosophe et mathématicien français, l'un des principaux chefs de file des jansénistes et un opposant des jésuites au XVIIe siècle. 55€. [B126]
o 27718. ARTAUD, Antonin. Guérir la vie, " En même temps que la révolution sociale et économique indispensable, nous attendons tous une révolution de la conscience qui nous permettra de guérir la vie ". François Maspéro, 1973. in12 br. 112pp. dépelliculage du dos. 10€. [P2]
o 18535. ATLAN, Henri. A tord et à raison, Intercritique de la science et du mythe. Seuil, 1986. In-8 br. 450pp. Couverture légèrement frottée. Tranche salie. 15€. [B26]
o 13631. BACHELARD, Gaston. Le matérialisme rationnel. Puf, 1972. In-8 br. 228pp. 18€. [B127]
o 13632. BACHELARD, Gaston. Le rationalisme appliqué. P., Puf, 1970. In-8 br. 218pp. 18€. [A143]
o 5818. BASTIDE, G. De la condition humaine, Essai sur les conditions d'accès à la vie de l'esprit. P., F.Alcan, Bilbliothèque de philosophie contemporaine, 1939. in 8 br. 422pp. 22€. [A97]
o 17043. BAUNARD, Mgr. Le vieillard, La vie montante. Pensées du soir. P., De Gigord J., 1939. In-8 br. 526pp. Dos cassé. A relier. 10€. [A115]
o 10879. BERGSON, Henri. Les deux sources de la morale et de la religion. P., Puf, 1973. In-8 br. 340pp. 22€. [B139]
o 17040. BRUN-ROS, J. Comment acquérir influence et prestige, L'art de persuader et de convaincre. Sodi, 1967. In-8 br. 208pp. 12€. [B141]
o 8963. CHAIX-RUY, Jules. PLATON. P., Cercle du bibiophile, 1972. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Plat orné. Titre gravé. 330pp. Photos. 18€. [A96]
o 27185. CHASSANG, A. Le spiritualisme et l'idéal, dans l'art et la poésie des Grecs. P., Didier, 1868. In-8, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné d'importants motifs : caissons, fers. Titre gravé. Fer gravé au centre du premier plat : Lycée Condorcet. 368pp. Cet ouvrage d'une remarquable érudition, est dû à l'un des grands spécialistes du polythéisme gréco-romain.La première partie est consacrée aux croyances des Grecs et des Romains sur la destinée des âmes après la mort : Doctrine de la métempsychose (sources orientales), influence du pythagorisme (Plotin, Porphyre, Jamblique, Les Manichéens.), au sein des Mystères d'Éleusis - Pérennité de la nécromancie - Théorie des Héros, Démons ou Mânes (Philostrate : vie d'Apollonius de Tyane) - Réactions du christianisme à ces croyances - Prolongement de ces concepts tout au long du XIXème siècle : spiritisme. À noter également, à la fin de l'étude sur Hélène et le Culte de la Beauté, son influence dans l'oeuvre de Dante (Béatrix) etc. Rousseur. Belle reliure. 50€. [B125]
o 25122. COMTE, AUGUSTE. Cours de Philosophie Positive, Tome premier contenant les préliminaires généraux et la philosophie mathématique - Tome deuxième contenant la philosophie astronomique et la philosophie de la physique - Tome troisième contenant
la philosophie chimique et la philosophie biologique - Tome quatrième contenant la partie dogmatique de la philosophie sociale - Tome cinquième contenant la partie historique de la philosophie sociale. Tome sixième : le complément de la philosophie sociale et les conclusions générales. Paris, Schleicher Frères, Editeurs, 1907 - 1908. In-8 br. environ 400pp par volumes. Edition identique à la première, parue au commencement de Juillet 1830… 95€. [H15]
o 875. COTEREAU, J. Que l'homme soit ! Pour un humanisme universel d'expression française. P., Lib. Fischbacher, 1959. In-8 br. 370pp. 18€. [H59]
o 27395. COUSIN, Victor. Du vrai, du beau et du bien, Première partie : Conseil pour la conduite de l'esprit. 2e partie : conseil pour la conduite de la volonté. 5e éd. P., Didier, 1855. in 12, reliure époque 1/2 veau fauve. Dos lisse orné de triple filets. Roulettes romantiques. Titre gravé sur pièce de maroquin noire. xii +496pp. accroc à la coiffe supériure. Belle reliure. 20€. [B158]
o 6644. CROCE, B. Contribution à ma propre critique. P., Nagel, Les Philosophes contemporains par eux-mêmes, 1949. in-12, cart. ed. et jaquette. 212pp. couv. défraîchi. 14€. [B73]
o 8962. DREVET, Camille. Gandhi. P., Cercle du bibiophile, 1972. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Plat orné. Titre gravé. 246pp. Photos. 18€. [A96]
o 27135. DUGALD STEWART. Essais philosophiques sur les systèmes de Locke, Berkeley, Priestley, Horne-Tooke, etc., par M. Dugald Stewart,…, Traduit de l'anglais par Charles Huret. P., Johanneau, 1828. In-8, reliure pleine basane fauve. Dos lisse orné de lages fers riomantiques. Filets. Titre gravé. Encadrement sur les plats. Fer au centre du premier plat. Tranches jaspées. xiv +384pp. Petit manque à la coiffe supérieure. Reliure légèrement frotté. Le plus important représentant de l'Ecole écossaise" de philosophie, dont l'influence a été considérable dans l'élaboration de la positivité en matière de sciences et de morale, précise et affine les vues de son maître Thomas Reid. Première édition française. 175€. [c13]
o 19572. DUMONT-WILDEN, L. L'Evolution de l'esprit européen. P., Flammarion, "Bibliothèque de philosophie scientifique", 1945. In-8 br. 258pp. dos fendu aux coiffes. 15€. [D54]
o 7147. FAGUET, E. Initiation Littéraire. P., Hachette, Collection des initiations, 1913. in-12 br. 176pp. 14€. [B72]
o 7146. FAGUET, E. Initiation philosophique. P., Hachette, Collection des initiations, 1912. in-12 br. 170pp. 14€. [B72]
o 27160. GATTI DE GAMOND, Mme. Fourier et son Système. P., Desessart, 1838. In-8, reliure époque 1/2 veau vert. Dos lisse orné de filets, foulettes dont large roulette romantique au bas du dos. Titre gravé. 428pp. Rousseurs sur les premiers feuillets. Belle reliure d'époque. 150€. [B127]
o 24086. GILSON, Etienne. La philosophie de saint Bonaventure. P., Librairie philosophique J.Vrin, 1943. in 4 br. 416pp. Tome IV des "Etudes de Philosophie médiévale". Accrocs à la couverture. 45€. [A45]
o 24087. GILSON, Etienne. Le Thomisme, Introduction à la philosophie de Saint Thomas d'Aquin. P., Librairie philosophique J.Vrin, 1945. in 4 br. 552pp. Tome I des "Etudes de Philosophie médiévale". Tache sur la couverture. 38€. [A45]
o 13578. GLUCKSMANN, André. Les maîtres penseurs. P., Grasset, 1977. In-8 br. 322pp. coins cornés. 20€. [A98]
o 11209. GODEL, Armen. Question de n 78, "Le maître de Nô". Préface de Michel Butor. P., Albin Michel, 1989. In-8 br. 156pp. 22€. [B127]
o 6449. GRANET, Marcel. La pensée chinoise. P., Albin Michel, 1934. In-8 br. xxiii+616pp. quelques rousseurs. 27€. [A132]
o 23555. GRATRY, A. Les Sources, troisième éition. P., Ancienne maison Charles Douniol, 1901. in 12, reliure 1/2 toile à coins, pièce titre rouge, titre gravé et initiale M.F. 326pp. Le père Gratry fut admis à l'Ecole polytechnique en 1825. Il fut chargé du cours de morale sacrée à la Sorbonne. Il entra à l'Académie française en 1867.". (Larousse du XXe). "Le père Gratry n'est pas seulement théologien. C'est un philosophe qui part en guerre contre les infiltrations en France du mode de pensée hégélien. Il récuse absolument la logique dialectique, qu'il appelle une nouvelle sophistique. Certes il aperçoit chez Hegel 'des choses merveilleuses', mais sa philosophie de l'histoire lui paraît manquer de modestie et de sérieux. 89€. [A144]
o 1942. GUIZOT, (Mme). Conseils de morale ou essai sur l'homme, les moeurs, les caractères, le monde, les femmes, l'éducation, etc. [précédés d'une] Notice sur la vie et les ouvrages de Mme Guizot., OEuvres diverses de Mme Guizot. P., Pichon et Didier, 1828. 2 vol. long in-8, Rel. ép. PL. bas. Dos à nerfs ornés de fleurons. Filets d'encadrement sur plats, décors à froid. Titre et tom. gravés. Tête et tranche marbrées. 368pp./420pp. 1 portrait en frontispice. Rares et claires rouss. Bon état. Jolie rel. romantique. 100€. [C8]
o 21877. HERTRICH, Charles. Qu'est ce que l'Existentialisme, Comment s'en inspirer. Lyon, Editions des Flambeaux, sd (vers 1946). in 12 br. 32pp. 15€. [D66]
o 6637. HOURDIN, G. Simone Weil. P., La Découverte, 1989. In-8 br. 274pp. 14€. [B73]
o 27460. HOUSSAYE, Arsène. Philosophes et comédiennes, Première série et Deuxième série. P., Charpentier, 1851. 2 volumes in 12, reliures époque 1/2 veau glacé mastic. Dos plats ornés de filets gras et maigres. Large roulette romantique en queue. Titre et tomaison gravés sur pièce de maroquin noir. iii +312pp +274pp. beau cuivre gravé en frontispice. Rousseurs. Reliures légèrement frottées avec petit manque à une coiff. sup. Première édition. (Cf.Vicaire Tome IV). Contient notamment Tome 1 : La Maison de Sacrron. - M.de Voltaire et Mademoiselle de Livry.- De la République de Platon. Aspasie.- Madamoiselle Gaussin.- Callot- Raoul et gabrielle- les cent et un tableaux de Tardif, ami de Gillot.- mademoiselle de Marivaux- Eloge de la Folie. - La Tour-. Les Caprices de la Marquise.- Les mains pleines de Roses, pleines d 'Or et pleines de Sang.- la Maitresse de Cornille Schut.- Comment meurent les Femmes. 85€. [A49]
o 7894. ICARD, Dr. S. L'ame des mourants, L'agonie- la Mort apparente-La Mort relative-L'Euthanasie naturelle-l'Euthanasie provoquée-La formule pour bien mourir-Nos devoirs envers les mourants. P., Bibliothèque Eudiaque, 1929. In-8 br. 288pp. 22€. [A122]
o 12436. JACQUARD ALBERT ET KAHN A. L'avenir n'est pas écrit, Avec la collaboration de Fabrice Papillon. P., Bayard éditions, 2001. In-8 br. 254pp. 14€. [B158]
o 18570. KRISHNAMURTI. Les entretiens de Saanen, 1961 et 1962. La Colombe, 1963. In-8 br. 236pp. 20€. [D98]
o 23475. LANGE, Friedrich-Albert. Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart, (L'Histoire du matérialisme et critique de son importance à notre époque). Iserlohn, Baedeker, 1876. In-8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de tripples filets. Titre gravé. xviii +434pp. portrait en frontispice. Friedrich-Albert Lange (1828 à Wald près de Solingen - 1875 à Marburg) historien et philosophe allemand, fils du théologien Johann Peter Lange. Il professa à Cologne, puis à l'université de Bonn, enfin (1858) au gymnase de Duisbourg. En 1861, il se consacra à la politique et se rangea du coté d'Auguste Bebel (fondateur du parti socialiste démocrate).Impliqué dans de continuels procès de presse, il se réfugia à Winterthur (près de Zurich) en 1866, retourna en Prusse en 1873 occuper la chaire de philosophie à l'université de Marburg. L'Histoire du matérialisme et critique de son importance à notre époque (titre allemand : Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart) (1866). mouillure au frontispice et bas du 2e plat. Bonne édition dans sa reliure d'époque. En allemand. 125€. [A147]
o 23476. LANGE, Friedrich-Albert. Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart, (L'Histoire du matérialisme et critique de son importance à notre époque). Iserlohn, Baedeker, 1877. In-8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de tripples filets. Titre gravé. xiii +573pp. Friedrich-Albert Lange (1828 à Wald près de Solingen - 1875 à Marburg) historien et philosophe allemand, fils du théologien Johann Peter Lange. Il professa à Cologne, puis à l'université de Bonn, enfin (1858) au gymnase de Duisbourg. En 1861, il se consacra à la politique et se rangea du coté d'Auguste Bebel (fondateur du parti socialiste démocrate).Impliqué dans de continuels procès de presse, il se réfugia à Winterthur (près de Zurich) en 1866, retourna en Prusse en 1873 occuper la chaire de philosophie à l'université de Marburg. L'Histoire du matérialisme et critique de son importance à notre époque (titre allemand : Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart) (1866). Bonne édition dans sa reliure d'époque. En allemand. 145€. [A152]
o 8964. LEFÈVRE, Roger. DESCARTES. P., Cercle du bibiophile, 1972. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Plat orné. Titre gravé. 185pp. Photos. 18€. [A96]
o 12443. LEMPERT, Bernard. Critique de la pensée artificielle. P., Seuil, 2000. In-8 br. 238pp. 15€. [B150]
o 10995. MARTIN, Marie-Madeleine. La formation morale de la France, (Histoire de l'unité française). P., Gallimard, 1949. In-8 br. 434pp. 22€. [B139]
o 17785. MARTIN-DESLIAS, Noël. Jean-Paul Sartre ou la conscience ambiguë. P., Nagel, 1972. in 12 br. 216pp. 25€. [B207]
o 7244. MAYER, Ch. L. La sensation crée la vie. P., Librairie Marcel Rivière et Cie, 1960. In-8 br. 166pp. Ex. non coupé. 14€. [A73]
o 17041. MÉNÉTRIER, Jacques. Eloge de l'incertitude. La Colombe, 1956. In-8 br. 188pp. 12€. [A115]
o 13134. METCHNIKOFF, Elie. Etudes sur la nature humaine, Essai de philosophie optimiste. P., Masson, 1903. in 8, reliure 1/2 basane marron, dos à nerfs, titre gravé. 398pp. mouillures. Dos légèrement frotté. 95€. [B159]
o 5956. MICHAUD, R. L'Esthétique d'Emerson, L'art, la Nature, l'Histoire. P., Alcan, 1931. In-8 br. 158pp. couv. ternie, trace de scotch à la coiffe sup. petit manque au dos. 14,40 €. [A94]
o 24307. PAYOT, Jules. L'éducation de la volonté. Alcan, 1899. in 8, reliure époque 1/2 basane, dos à nerfs ornés de fleuron, titre gravé. 276pp. belle relure. 19€. [D46]
o 18682. PIGUET, J-C. Penser avec les mots, Introduction au langage philosophique. Lausanne, Payot, 1983. In-8 br. 144pp. 15€. [H42]
o 18673. PIGUET, J-Claude. L'œuvre de philosophie. Neuchatel, La baconnière, 1960. In-8 br. 120pp. 15€. [H41]
o 18510. PIGUET, J-Claude. Où va va la philosophie - et d'où vient-elle ? Neuchatel, Payot / la Baconnière, Collection langages, 1985. In-8 br. 342pp. 38€. [B26]
o 27169. PROUDHON, Pierre-Joseph. De la Justice dans la Révolution et dans l'Eglise., Nouveaux principes de philosophie pratique. P., Garnier, 1858. 3 volumes petit in 8, reliures époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs. Titre et tomaison gravés. 520pp + 544pp +612pp. Oeuvre majeure de Proudhon publiée le 22 Avril 1858 et saisie le 28 du même mois. Proudhon attaque le christianisme dans son incapacité à réaliser un Etat juridique ; seule la Révolution peut réaliser cet idéal de justice : ' L'ouvrage qu'on va lire, écrit Proudhon dans le prologue, ayant pour but de reconnaître la réalité et l'intensité du mal, d'en assigner la cause, d'en découvrir le remède, par-dessus tout de démontrer, au point de vue de la justification, c'est-à-dire de la perfectibilité humaine, la non-valeur du ministère ecclésiastique, et de constituer la philosophie morale, en dehors de cette influence, sur sa base légitime, la dédicace revenait de droit au clergé. Bourgeat, 254 ; Drujon, 215. rousseurs. Dans une reliure d'époque légèrement frotteé aux coiffe et. Edition orinale. Rare. 275€. [E1]
o 12437. REY, Pierre. Une saison chez Lacan, Récit. P., Laffont, 1989. In-8 br. 222pp. 15€. [B158]
o 9742. ROBIN, Léon. La Pensée grecque, Les origine de l'Esprit scientifique. P., Albert de Visscher, Bibliothèque de synthèse historique, 1923. In-8 br. 486pp. 34€. [B51]
o 6635. ROLLAND, R. La vie de Ramakrischna, Essai sur la mystique et l'action de l'Inde vivante. P., Stock, 1930. In-8 br. 316pp. Portrait en frontispice. 15€. [B73]
o 12741. SARTRE, J-P. L'existentialisme est un humanisme. P., Nagel, 1946. in 12 br. 142pp. couv. Imprimée. 31€. [B18]
o 12743. SARTRE, J-P. L'existentialisme est un humanisme. P., Nagel, 1946. in 12 br. 142pp. couv. Papier, jaquette papier imprimée. Mouillures. 31€. [B18]
o 18470. SCHOENBERG, Arnold. Le style et l'idée, Ecrit réunis par Léonard Stein. Traduit de l'anglais par Christiane de Lisle. P., Buchet Chastel, 1977. In-8 br. 392pp. 45€. [D98]
o 6119. SEGOND, J. Valeur de la prière, Etre et penser. 3e Cahier de philosophie. Neuchatel, Edition de la Baconnière, Octobre 1943 -1-. In-8 br. 148pp. 14€. [B88]
o 27433. SIMON, Jules. Dieu, Patrie, liberté, 13e éd. P., Hachette, 1883. in 12, reliure époque 1/2 veau marron. Dos lisse orné de filets, larges roulettes. Titre gravé sur pièce de maroquin noire. vii +426pp. Très belle reliure. 39€. [B159]
o 27422. SIMON, Jules. Le devoir, 3e éd. P., Hachette, 1855. in 12, reliure époque 1/2 veau marron. Dos lisse orné de filets romantiques, larges roulettes. Filets. Titre gravé sur pièce de maroquin noire. xi +452pp. Coiffe sup. fendue. Dos frotté. Rousseurs.Très belle reliure. 39€. [B159]
o 27447. SOUVESTRE, Emile. Un philosophe sous les toits. Journal d'un homme heureux., Nouvelle édition. P., Michel Lévy frères, 1856. In-12, reliure 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné de filets. Pointillés sur les nerfs. Titre gravé. 260pp. Belle reliure. 50€. [A49]
o 17042. STOCKER, Dr A. Ame russe, Réalisme psychologique des Frères Karamazov. Genève, Mont-Blanc, 1945. In-8 br. 160pp. 1 des exemplaires numérotés. 12€. [A115]
o 10110. STUART MILL, J. L'utilitarisme. P., Alcan, 1925. In-8 br. 128pp. 14€. [B75]
o 10627. TEILHARD DE CHARDIN, Pierre. Le phénomène humain. P., Seuil, 1955. In-8 br. 350pp. 20€. [B120]
o 23474. UEBERWEG, Friedrich. Tome 1 :Grundriss der Geschichte der Philosophie des ALTERTHUMS, Tome 2 ::Grundriss der Geschichte der Philosophie der patristischen und scholastischen Zeit. Berlin, Ernst siegfried Mitter und Sohn, 1876- 1873. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs plats ornés de roulettes sur les nerfs, tomaison et titre gravé. ix +329pp +viii +262pp. Bonnes reliures. En allemand. 195€. [A147]
o 10317. VERNET, Dr. M. l'Évolution du Monde vivant, préface de Louis Lavelle. P., Plon, "Présence", 1950. In-12 br. 304pp. Bel envoi à un écrivain valentinois célèbre. 22€. [A99]
o 10316. VERNET, Dr. M. Le Problème de la Vie, préface de Louis Lavelle. P., Plon, "Présence", 1947. In-12 br. 298pp. 14€. [A99]
o 18124. VERNET, Dr. Maurice. La sensibilité organique. P., Flammarion, Bibliothèque de philosophie scientifique, 1948. In-12 br. 326pp. un des 80 ex. sur velin des vosges. 25€. [B215]
o 916. WESTERMARCK, E. L'origine et le développement des idées morales, Edition française par Robert Godet. P., Payot, 1928. 2 vol. long et fort In-8 br. 730pp+890pp. Les 2 vol. 41€. [A143]
o 13634. ZOUCKERMANN, Raymond. Galilée, libre penseur, Préface de Paul Couderc. Union rationaliste, 1968. In-8 br. 324pp. dessins. 35€. [A143]

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie 1997-2010
La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26 000 Valence - France
Tel : ++33 (4) 75.44.67.20 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 - Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : 06/10 Last update