La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


NOUVEAUTÉS

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Paquebot France
pour archives photographiques (plus de 800 photos originales)  : voir en fin de liste

CATALOGUE NOUVEAUTES au 27 juin 2009

1.26282. Almanach de la Gazette d'Annonay et du Haut Vivarais 1934. In-8 br. non paginé : environ 250pp. nombreuses photos et publicités. Gravures et dessins en couleurs : planches de modes. rare. 95€. []
2.26283. Almanach de la Gazette d'Annonay et du Haut Vivarais 1935. In-8 br. non paginé : environ 250pp. nombreuses photos et publicités. Gravures et dessins en couleurs : planches de modes. rare. 95€. []
3.26287. Almanach Lyonnais 1935. Saint félicien, Editions du Pigeonnier, 1934. In-8 br. 158pp. ex. numéroté sur velin de montgolfier. manque importantesà la chernière de couverture. Intérieur parfait. 25€. [ard20]
4.26288. Almanach Lyonnais 1935. Saint félicien, Editions du Pigeonnier, 1934. In-8 br. 158pp. 1 des 35 ex num. sur vidalon ancien. Manque au dos et manque de la première couverture. Intérieur parfait. 20€. [ard20]
5.26044. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1955. In-8 br. Env. 80pp. (X2). 35€. [ARD10]
6.26270. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1962. In-8 br. Env. 80pp. 35€. []
7.26272. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1931. In-8 br. Env. 80pp. 40€. []
8.16837. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1957. In-8 br. Env. 80pp. (X2). 20€. [ARD10]
9.16838. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1956. In-8 br. Env. 80pp. 23€. []
10.26376. L'activité française, Le guide de la France libérée 1946. Commerce. Industrie. Artisanat. Tome 1 : Loire-haute-Loire et Ardèche. SAINT-ÉTIENNE, Éditions L'Activité Française, 1946. in 4, cartonnage éditeur. environ 500 pages. Nombreuses publicité + annuaire. texte résistance Française en début puis Département de La Loire, haute Loire et Ardèche. Couverture salie. 16) pp. papier glacé, pub. ill. en noir et coul., et photos N&B. (8) pp. papier glacé et papier gris, texte sur 2 colonnes, carte en noir des habitations sinistrées, Charles de Gaulle… 30 pp. la Résistance française, …, prisonniers de guerre, texte sur 2 colonnes, ill. en noir. 61 pp. Département de la Loire, texte sur 2 colonnes, pub. sur 8 ff. ill. en noir et photos N&B hors pag. (32) pp. En Forez, …, Le Puy en Velay, texte sur 2 colonnes, photos N&B, pub. ill. en noir et photos N&B. (104) pp. Ville de Saint-Étienne - Listes professionnelles, texte sur 4 colonnes, iconographie en noir. (8) pp. pub. sur papier glacé, ill. en noir et en coul. (94) pp. Ville de Roanne - Listes professionnelles, texte sur 4 colonnes, ill. en noir et photos N&B. (4) pp. pub. sur papier glacé, ill. en noir. 78 pp. Département de la Haute-Loire - Liste des Syndicats patronaux professionnels… ; Listes professionnelles, texte sur 4 colonnes, ill. en noir et photos N&B. 120€. []
11.26340. le centenaire de Joseph parnin, Louis Pize. Charles Forot. Georges Moussel. Suzy Cadet (Gravures de Jean Chièze- CHIEZE, Gimond…). Tournon, 1964. In-8 br. 68pp. Photos HT en NB, fac simile d'écriture, gravures. 1 des 50 ex. num. de tête pour l'édition bibliophile. La biographie d'un des fondateurs du Pigeonnier (Ardèche). 80€. []
12.26312. Les amitiés, revue littéraire at artistique des provinces françaises. Organe des amitiés foréziennes et vellave. Janvier 1933. 12e année N 6. Contient : Henri Pourrat : les panseurs de chrétiens. Gaston le Révérend. Jean Lebreau. Henri Bernet. Elisabeth Borione… Pize, Chastel… In-8 br. 176pp. 28€. []
13.26309. Les amitiés, revue littéraire at artistique des provinces françaises. Organe des amitiés foréziennes et vellave. Janvier 1931. 10e année N 4. Contient : Edouard Perrin, henri Bernet, Georges Poncet, François Vauciennes… et aussi Pize, Gamon… In-8 br. 176pp. 25€. []
14.26310. Les amitiés, revue littéraire at artistique des provinces françaises. Organe des amitiés foréziennes et vellave. Janvier 1930. 9e année N 6. Contient : Henri Bernet, marius Pauze, Charles d'Eternod, paul Vimereu, Raphaël Soriano, marcel Lobet mais aussi les ardéchois : Pize, Jean Régné… In-8 br. 176pp. 25€. []
15.26308. Les amitiés., revue littéraire at artistique des provinces françaises. Organe des amitiés foréziennes et vellave. Janvier 1934. 13e année N 2. Contient : Marius Pauze. Claude Chauvière. André payer. Charlotte-Renée Dupin, Pierre Messiaen… et aussi les ardéchois Forot, Bernet, Constantin-Weyer, Flory… In-8 br. 176pp. 25€. []
16.26311. Poésie ardente. Anthologie des poètes contemporains, (Un chapitre entier sur les poètes ardèchois et drômois). Samothrace, 1956. In-8 br. 304pp. Courte bio-bibliographie et poèmes de différents poètes de différentes régions de France. 28€. []
17.26285. revue du Vivarais Tome 78. N 1. Janvier-mars 1973, N 633. In-8 br. 60pp. Contient la nécrologie de Forot. On joint 2 lettres manuscrites de Forot à une importante personnalité du Pigeonnier. Tirage sur beau papier. 45€. []
18.26339. Une belle figure vivaroise ELIE REYNIER, 1875-1953. Aubenas, 1967. In-8 br. 78pp. Photo HT. 22€. []
19.26341. Vivre. Cahiers Vivarois, cévenols et rhodaniens, 2e année. N 3-4 du 1er juillet 1941. Texte de Bacconnier, de Rougement, Elie reynier, jules Reboul, Joseph Conrazier, Pize, Pierre Seghers, Luce Oberty, Charles Forot, Marcel seignobos, Georges Barelle… Gravures de Madier : Bords du Rhône à Bourg-St-Andéol. L'aven d'Orgnac par Bacconnier. In-8 br. 76pp. garvures sur bois en Ht. rare. Superbe bois en pleine page de l'aven d'Orgnac par Bacconnier. 75€. []
20.1184. AUZAS, Pierre-Marie. Thines en Vivarais. sl, 1963. In-8 br. 20pp+20pp photos. TBE. 23€. [ARD22]
21.26355. BÉCOUSSE, Raoul. Chemins de terre. Subervie, 1959. In-8 br. 80pp. Bel envoi à une poète ardéchois "en souvenir d'une charmante après-midi au Pigeonnier". 45€. []
22.26354. BLANCHARD, André. Les figures et les songes. P., la presse à bras, 1938. In-8 br. 92pp. 1 des 350 ex. num sur velin de vidalon. Bel envoi à un poète ardéchois. On joint une carte avec texte recto verso et un belle lettre autographe. 45€. []
23.26343. BUET, Charles. la légende du Mont Pilate. Tours, Mame, 1_96. In-8 br. 146pp. gravures HT en NB. Une histoire légendée du Mont Pilat. 60€. []
24.26349. CHABANEIX, Philippe. Le désir et les ombres. la presse à bras, 1937. In-8 br. 164pp. envoi de l'auteur à un poète ardéchois. 25€. []
25.20027. CHAGNY, A. La Louvesc. Annonay et le Haut-Vivarais. Lyon, Arlaud, Visions de France, 1929. In-8 br. 68pp. 60 illustrations d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud. 23€. [ARD22]
26.26284. CHAGNY, A. La Louvesc. Annonay et le Haut-Vivarais. Lyon, Arlaud, Visions de France, 1929. In-8 br. 68pp. 60 illustrations d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud. on joint une carte postale ancienne sur quintenas et des coupures de journaux anciennes + 2 lettres autographes des années 30, parlant de FOROT et de saint François Régis. 75€. []
27.26277. CHAGNY, A. Vals-les-Bains et le bassin de l'Ardèche. Lyon, Arlaud, Visions de France, 1929. In-8 br. 68pp. 60 illustrations d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud. Exemplaire truffé de très nombreux articles de journaux. 18€. []
28.26278. CHARAY, (abbé) Jean. Ardèche, pays de contraste. Aubenas, vieille cité féodale, (Gravures de Jean CHIEZE, Chièze). Aubenas, sd (vers 1950-60). in 12, br. 48pp. Photos, gravures de Jean Chièze. (2). 25€. []
29.17246. CHARAY, Jean (Abbé). Le passage d'Arthur Young en Vivarais. Largentière, Humbert, 1965. In-8 br. 24pp. photos en couvertures. 25€. []
30.26350. DE LUBAC, paul. maurras face à Pascal, Un dialogue inachevé. parivas, Volle, 1970. In-8 br. 34pp. 1 des 40 ex. de tête numéroté sur vergé d'Arches. On joint le bulletin de souscription de l'ouvrage et une belle lettre autographe signée à un poète ardéchois de renom. 50€. []
31.26313. DE VISAN, Tancrède. Le clair matin sourit, Poèmes précédés de Mon credo poétique avec un portrait de l'auteur par jean Chaurand-Naurac. Lyon, En cette bonne ville de Lyon, 1938. in 4, br. 92pp. Très bel envoi à un poéte ardéchois renommé. 38€. []
32.16607. DUFAUD, Joannès. Les histoires du curé de la Farre, Préface de Michel Carlat. autoédité, 1992. In-4 br. 216pp. photos N&B. 35€. [ARD22]
33.26323. EON, Francis. la vie continue, Poésies 1909-1919. P., Divan, 1919. In-8 br. 136pp. poèmes. On jointune belle lettre autographe de l'auteur à un poéte ardéchois renommé. 18€. []
34.26330. FAURE, Gabriel. Aux bords du Rhône. P., J. Rey - Arthaud successeur, 1928. In-8, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs. Titre gravé. Couverture en couleurs conservée. 174pp. Nombreuses photos. Dos déboîté. Truffé de coupures de journaux d'époque. Intérieur parfait. 15€. []
35.26236. FOROT, Ch. Histoires d'oiseaux suivie de La Chatte grise. Saint Félicien, Editions du Pigeonnier, 1976. In-8 br. 148pp. 1 des 80 ex. num. sur Arches. (2). 75€. [ard20]
36.16590. FOROT, Ch. Histoires d'oiseaux suivie de La Chatte grise. Saint Félicien, Editions du Pigeonnier, 1976. In-8 br. 148pp. 1 des 380 ex. num. sur offset. (7). 50€. [ARD21]
37.26264. FOROT, Charles. Saint-Félicien et ses communes, Arlebosc, Bozas, Colombier-le-Vieux, Lafarre, Pailharès, Saint-Victor, Vaudevant. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1964. In-8 br. 112pp. Frontispice de Jean Chièze. 1 des 100 ex sur bouffant. Couverture légèrement tachée. Edition originale. 60€. [ard13]
38.26243. FOROT, Charles. Saint-Félicien et ses communes, Arlebosc, Bozas, Colombier-le-Vieux, Lafarre, Pailharès, Saint-Victor, Vaudevant. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1964. In-8 br. 112pp. Frontispice de Jean Chièze. 1 des 100 ex sur bouffant. Edition originale (2). 70€. [ard20]
39.26237. FOROT CH. ET CARLAT M. Le feu sous la cendre, Le paysan vivarois et sa maison. Préface de Gustave Thibon. TOME 2 SEUL. St-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1980. IN 8, BR. PAGE 500 à 1054pp. bel ex. Tome 2 seul. 45€. [ard20]
40.16636. FRANCUS, Docteur. Voyage aux Pays volcaniques du Vivarais. Aubenas, Lienhart, 1979. in 8 br. 448pp. 50€. []
41.26280. FRANCUS, Dr. Voyage archéologique & pittoresque, historique & géologique, fantaisiste & sentimental, économique & social, philosophique & politique le long de la Rivière d'Ardèche, (1885). Aubenas, Imprimerie Lienhart, 1970. In-8 br. 484pp. portrait photo en frontispice. bel ex. 35€. []
42.26281. FRANCUS / MAZON. Notes de Voyage de Neyrac à Antraigues, par Neyrac, Jaujac, La Souche, La Bastide-Juvenas, Ayzac, Antraigues, Génestel, Juvinas, Saint-Andéol-de-Bourlenc. Lienhart, 1979. In-12 br. 136pp. Couverture légèrement salie. Intérieur parfait. 20€. []
43.26290. FRANCUS / MAZON. Notes historiques sur Saint-Agrève. Saint Agrève, Duny, sd (vers 1960). Grand in-8 br. 180pp. Gravures en HT. est joint en fin un supplément aux notes historiques sur SAINT AGREVE de 16 pages. Tirage pas évident à trouver. Candide retira un peu plus tard cette édition dans un format plus petit à la couverture orange. 75€. [ARD22]
44.26238. FROMENTOUX, Michel. Le Pigeonnier en Vivarais. Quarante années de décentralisation littéraire et artistique en Vivarais, Préface de Jean Charay. P. chez l'auteur, 1969. In-8 br. 240pp. tirage numéroté. Edition originale. Envoi de l'auteur. 50€. [ARD21]
45.26276. GRIMAUD, ANTOINE. ANNONAY, ses origines, ses quartiers, ses rues, ses industries et son commerce, ses œuvres hospitalières et sociales, ses hommes célèbres et ses poètes, Le VIVARAIS historique, géographique et agricole. La VIE MUNICIPALE de 1870 à 1920, ANNONAY HEROIQUE (1914-1919). Annonay, sd (1925). In-8 br. 542pp. bel exemplaire. On joint différents documents dont 2 gravures sur cuivre, une carte postale ancienne et une lettre manuscrite de gaston Grimaud. Ex libris manuscrit d'une personnalité ardéchoise. 250€. [ARD22]
46.26240. HALLAYS ANDRÉ ET JOS JULLIEN. Viviers. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1926. Petit in folio, br. non paginé + 9 planches sur cuivre. 1 des 20 ex. ancien sur Vidalon avec 2 états des eaux-fortes. Intérieur parfait mais couverture mouillée. Rare. 300€. [ard15]
47.26322. HOUDELOT, Robert. Amour en profil perdu, Frontispice de Dionisi. P., Mazarine, 1969. In-8 br. 48pp. poèmes. Envoi. On joint trois lettres autographes de l'auteur à un poéte ardéchois renommé. 25€. []
48.26291. LENTHÉRIC, Charles. Le Rhône. Histoire d'un fleuve. Du Saint-Gothard à la mer, ouvrage renfermant 17 cartes et plans. P., Plon, 1892. 2 fort volumes in 8, reliures époque 1/2 basane beige. Dos lisse. Pièce de titre rouge et pièce de tomaison verte. Titre et tomaison gravé. Roulettes. 558pp +588pp. belles planches dépliantes en couleurs. Quelques belles pages sur l'Ardèche et la drôme. Un classique. Tome Premier - Les premiers âges et les premières routes de la vallée [Le Rhône primitif - Les voies antiques de la région du Rhône] Le fleuve et la vallée à travers les siècles [Le Rhône alpestre et le Valais - Le Léman - De Genève à Lyon - Le confluent du Rhône et de la Saône] Notes et pièces justificatives [Sur les colonies grecques du littoral de la Méditerranée - Sur les itinéraires d'Antonin - Itinéraires d'Antonin, itinéraire de Bordeaux à Jérusalem et itinéraire maritime - Sur la marche des convois des Helvètes entre Genève et le Pas de la Cluse - Sur la rapidité des mouvements de césar - Sur différents modes de transport de la force - Sur la division politique et administrative de la Gaule en provinces et en cités au premier siècle - Inscriptions relatives aux anciennes corporations des bateliersau Nautes du Rhône et de la Saône - Tables Claudiennes en bronze du musée de Lyon - Le discours de Claude, d'après Tacite - Les sacrifices tauroboliques, d'après Prudence] Tome second - Le fleuve et la vallée à travers les siècles (suite) [Vienne, l'Allobrogie et la province viennoise - De Lyon à Avignon - Le Mont Ventoux et la Fontaine de Vaucluse - Avignon - La région d'Arles - Les embouchures et le delta - Le Rhône moderne] Notes et pièces justificatives [Sur la réforme du Calendrier - Sur la déviation d'une molécule fluide sous l'influence du mouvement de rotation de la terre - Actes de saint Bénézet - Sur les digues de défense contre le Rhône - Rescrit des Empereurs Honorius et Théodose le Jeune adressé, en l'année 418, au Préfet des Gaules, siègeant dans la ville d'Arles] Bel exemplaire dans de forts élégantes reliures. 250€. []
49.21033. LEQUENNE, Fernand. La vie d'Olivier de Serres, Agronome et soldat de Dieu. Julliard, 1942. in 12, reliure plein skyvertex vert. Titre gravé. Couverture conservée. 398pp. remarquable étude en édition originale. Manque au dos. Couverture légèrement passée. Intérieur parfait. 35€. [ARD22]
50.26219. PAMPELONNE, R. de. Carnet lyrique, poèmes. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1925. petit In-8 br. 36pp. Ill. de H de Saint-Jean. Un des 15 ex sur vidalon ancien avec suite des gravures. Collection "mère" du pigeonnier. Lettte P. Exemplaire de tête avec suite. 100€. [ard13]
51.26289. PAUL, Georges et Pierre. Les décors du Puy, ouvrage orné de 181 héliogravures. Couverture de J. Bernard (JEAN CHIEZE, Chièze). Aurillac, USHA, 1932. In-8 br. 212pp. belles gravures. sur dernière page : 2 photos collées : Au Puy avec Jean Chièze, août 1939). On joint plusieurs coupures de journaux d'époque. 95€. []
52.26269. PAYA, Paul. Découverte d'un "elephas trogontherii" ou "intermedius" à Taillac entre Charmes et Saint-Georges-les-Bains (Ardèche). Privas, Imp. moderne, Regard sur un lointain passé, 1939. In-8 br. 50pp. schémas, photos N&B dans le texte. 38€. [ARD22]
53.26304. PIZE, Louis. Sur les routes du soir, Poèmes. Arthaud, 1945. In-8 br. 186pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à un important personnage du Pigeonnier sur une carte. 38€. [ARD22]
54.26242. PIZE ET CHIÈZE, Louis et Jean. Vivarais. Hauts plateaux et Annonay, (12 grands bois gravés de Jean Chièze/CHIEZE). Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1944. in folio, br. 48pp +12 planches. 1 des 110 ex. sur Vidalon. Envoi de Jean Chièze et Pize. Très rare. Tiré à 110 exemplaire seulement. Intérieur parfait mais couverture mouillée avec casé, mouillé et sali. Plats de couvertures mouillés mais sans taches. 850€. [ard15]
55.1226. RÉGNÉ, Jean. Archives départementales, communales et notariales de l'Ardèche 1933. Annonay, Descombe, 1934. In-8 br. 32pp. 19€. []
56.26033. RÉGNÉ, Jean. Joannas en Vivarais et la psychologie du peuple ardéchois. Vaison la Romaine, Imp. Macabet, sd. In-8 br. 16pp. Bel ex. 23€. [Ard1]
57.20010. RÉGNÉ, Jean. Les cavernes fortifiées de La Jobernie en Vivarais. Privas, Académie du Vivarais, 1934. In-8 br. 16pp. Tampon : hommage de l'auteur. 25€. []
58.26286. RÉGNÉ, Jean. Note sur le clocher et les cloches de la cathédrale de Viviers à la fin du XIVe siècle. 1931. In-8 br. 8pp. Tiré à part du Bulletin archéologique. Rare. 20€. []
59.26320. REY, maurice. musiques dans la nuit. P., Garnier, 1937. In-8 br. 60pp. 1 des 600 ex. num. sur bouffant. Poèmes. Bel envoi à un poète ardèchois. 15€. []
60.26268. ROUCHIER, Abbé. Histoire religieuse, civile et politique du VIVARAIS, Tome premier. P., Firmin Didot et Dentu, 1862. In-8 br. xxxij + 624pp. Dos cassé. A relier. Petit manque en bas de la couverture, coin droit sans atteinte au texte. Rousseurs. Armes du Vivarais en couleurs sur la page de fontispice. Très rare. EDITION ORIGINALE. Tome 1 Seul paru. Régné reprendra cet ouvrage pour le Tome 1 de son histoire du Vivarais en 1914. 230€. [ARD22]
61.20637. THOMAS, François et Marthe. Le Vivarais. Grenoble, Arthaud, 1947. In-8 br. 204pp. Couverture de E. Bouillère.Illl. De 158 héliogravures. Petits manques au dos. 25€. []
62.26342. VALLAT, Xavier. Le grain de sable de Cromwell, souvenirs d'un homme de droite. Aubenas, Lienhart, 1972. In-8 br. 284pp. Portrait en frontispice. 35€. []
63.26303. VUAILLAT, Jean. Louis pize présenté par jean Vuaillat. Hautes clairières. Poèmes inédits. Bibliographie. Posface de R. Becousse. Subervie, 1969. In-8 br. 96pp. Photo de Pize en frontispice. 25€. [ard13]
64.26298. BOUVIER, René. Farinelli, Le chateur des rois. Albin Michel, 1943. In-8 br. 286pp. gravures en HT. 15€. []
65.26479. L'Art français, 5e année N 220 du 11 juillet 1891 à la 6e année N 301 du 28 janvier 1893. in folio, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé. environ 400pp. très nombreuses planches certaines montées en double page sur onglet. 60€. []
66.26348. GUILLEMINAULT, Gilbert. Les maudits, De Cézanne à Utrillo. Avec la collaboration de François brigneau, Anne Manson et henri perruchot. P., Denoël, 1959. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 318pp. Nombreuses photos Nb. 19€. []
67.26346. HEITZ, Georges. dans le champ des lettres, essais et notes critiques sur la littérature contemporaine. editions de l'ermitage, 1928. In-8 br. 240pp. tirage sur beau paier. 25€. []
68.26457. PIERRON, Alexis. Histoire de la littérature romaine, 2e édition revue. P., Hachette, 1857. In 12, reliure époque 1/2 basne verte. Dos lisse orné de tripple filets. Titre gravé. 658pp. 25€. []
69.26480. Les nouveaux romans illustrés. P., Le Monde illustré, sd (vers 1880). in folio, cartonnage éditeur pleine percaline rouge ornée. 272pp. Gravures en Nb. QQs mouillures sur le cartonnage. Contient : les filles mauvoisin, Tante berceuse, Mathilde Laroche, Le château de cartes? Crèvecoeur. 60€. []
70.26463. œuvres choisies de GAVARNI, revues, corrigées et nouvellement classées par l'auteur. Etudes de meours contemporaines : fourberies de femmes en matière de sentiment. Clichy. Paris le soir. Avec des notices en tête de chaque série par Laurent-Jan, lirieux et Léon Gozlan. P., Hetzel, 1846. in 4, cartonnage éditeur pleine toile marron. Important décors par plaque. Motif doré sur chaque plat. Doslisse orné. Titre gravé. Tranches dorées. non paginé (80 planches). Gravures à chaque pages. Edition originale. La même année un recueil de 4 volumes de ces planches sortira numéroté. Cartonnage fort correct. Petit accroc aux charnières supérieure ainsi qu'à 1 cahrnière inférieure. Nonobstant exemplaire frais avec qqs rousseurs. 125€. []
71.26295. PONSONAILHE, Charles. les saints par les grands maîtres, Hagiographie et iconographie du saint de chaque jour. Tours, Mame, sd (vers 1880). in 4, cartonnage éditeur leine percaline rouge avec très importants décors dorés. Tranches dorées. 416pp. Nombreuses gravures. beau livre dans un somptueuse reliure d'éditeur (Saint Michel terrassant le dragon sur la 1er de couv). 65€. []
72.26300. Dictionnaire de l'académie des Gastronomes. Paris, Prisma, 1962. 2 volumes grand in 8, cartonnages gauffré éditeur. Titre gravé en rouge. Rodoïde. Emboitage. 463 et 421 p. Nombreuses illustrations et frontispice d'après Dunoyer de Segonzac. Les membres de cette académie ont souhaité grouper et résumer les connaissances touchant à la gastronomie, en cernant chaque définition d'un trait aussi précis que possible, en évoquant les perfectionnements apportés à l'art culinaire et aux raffinements de la table. Illustrations de Landowski, Georges Villa, Dunoyer de Segonzac. Très beaux exemplaires. 145€. []
73.26345. RICHARD, Pierre. Une terre inspirée (La Drôme et ses poètes), Emile Augier. Jean-Marc Bernard. Raoul Monnier. Zénon-Fière. Louis Le Cardonnel. L'escolo doufinalo d'ou Félibrige. Eloi Abert. Laurent Mognat. Roc Grivel. Edition de la Galerie Drômoise, 1929. In-8 br. 212pp. Envoi. 40€. []
74.26307. RICHARD, Pierre P. J. Le poète Louis le Cardonnel, Galerie drômoise artistique et littéraire III. Avignon, Aubanel, 1925. In-8 br. 48pp. edition originale. On joints plusieurs coupures de journaux de l'époque. 25€. [H11]
75.26386. AUBERT, Denise. Jeanine la chatelaine. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1922. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 254pp. illustré de 21 vignettes par Ed. zier. 20€. []
76.26397. AUBERT, Denise. Les années heureuses, Histoires d'enfants. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1920. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 224pp. illustré de 39 vignettes par Ed. Zier. 15€. []
77.26438. CAZIN, Jeanne. histoire d'un pauvre petit, avec 60 vignettes de Tofani. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1906. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 280pp + catalogue. Bel ex mais 2 cahiers légèrement déboités. 25€. []
78.26426. CAZIN, Mme jeanne. Nobles cœurs. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1906. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 286pp. D'après les dessins de Tofani. 46 gravures. très bel exemplaire. 25€. []
79.26427. CHABRIER-RIEDER, Mme Charlotte. Pauvre petite frédy, ouvrage illustré de 54 gravures par Dutriac. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1907. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 272pp + catalogue. Bel ex. Premier cahier légèrement déboîté. 20€. []
80.26444. COULEVAIN, Pierre de. L'étoile de Georges, illustrations de A. Pécoud. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1933. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 256pp. Bel ex. 25€. []
81.26428. D'ARJUZON, Mme la comtesse. Une seconde mère, ouvrage illustré de 46 vignettes par zier. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1909. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 262pp + catalogue. Bel ex. très petit manque à une charnières. 19€. []
82.26434. D'ARMAGNAC, M. Loin du nid, illustrations de Paul Dufau. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1933. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 252pp. Bel ex. 20€. []
83.26395. DE SÉGUR, Contesse. Comédies et proverbes. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1920. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 316pp. illustré de 60 vignettes par E. Bayard. 25€. []
84.26392. DE SÉGUR, Contesse. Jean qui grogne et Jean qui rit. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1902. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 464pp + catalogue. illustré de 70 vignettes par H. Castelli. 15€. []
85.26401. DE SÉGUR, Contesse. Le mauvais génie. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1929. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 316pp. illustré de 82 vignettes par E. Bayard. plat légèrement frotté. 15€. []
86.26388. DE SÉGUR, Contesse. Les deux nigauds. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1903. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 382pp + catalogue. illustré de76 vignettes par H. Castelli. 20€. []
87.26400. DE SÉGUR, Contesse. Les petites filles modèles. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1920. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 316pp. illustré de 20 vignettes par Bertall. plat légèrement frotté. 12€. []
88.26425. DE SÉGUR, Contesse. Les vacances. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1901. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 320pp + catalogue. illustré de 36 vignettes par Bayard. très bel exemplaire. 30€. []
89.26402. DE SÉGUR, Contesse. Pauvre Blaise. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, sd. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 316pp. illustré de 20 vignettes par Bertall. 15€. []
90.26403. DE SÉGUR, Contesse. Quel amour d'enfant. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1905. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 392pp + catalogue. illustré de 79 vignettes par Bayard. 30€. []
91.26391. DESCHAMPS, François. Les petits Poussargues. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1903. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 272pp. illustré de 49 vignettes par Ed. zier. 15€. []
92.26449. DU GENESTOUX, Magdeleine. Jean qui s'en moque, avec 38 vignettes par Pécoud et Morin. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1932. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 254pp. 23€. []
93.26396. DU GENESTOUX, Magdeleine. Les exploits d'Hispano chien Terre-Neuve. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1933. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 266pp. illustrations de Félix Lorioux. 25€. []
94.26398. DU GENESTOUX, Magdeleine. Les tribulations de M. Clairon. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1926. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 256pp. ouvrage illustré de 32 vignettes par A. Pécoud. 26€. []
95.26407. FLEURIOT, Zénaïde. Bigarrette. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1900. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 230pp + catalogue. ouvrage illustré de 55 vignettes par A. Marie. 29€. []
96.26445. FLEURIOT, Zénaïde. Gildas l'intraitable, 56 illustrations de Zier. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1931. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 298pp. Bel ex. 25€. []
97.26394. FLEURIOT, Zénaïde. Tranquille et Tourbillon. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1904. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 306pp + catalogue. ouvrage illustré de 45 vignettes par A. Ferdinandus. 28€. []
98.26433. GENESTOUX, Magdeleine. Pâquerette, illustrations de A. Pégoud. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1940. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 252pp. Bel ex. 19€. []
99.26446. GENESTOUX, Magdeleine de. Noémie Hollemechette, illustrations de G. Dutiac. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1931. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 252pp. Bel ex. 25€. []
100.26443. GENESTOUX, Magdeleine du. Toutou à Paris, illustrations de A. Pécoud. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1929. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 256pp. Bel ex. 23€. []
101.26430. GIRALDON, Melle Hortense. Petite taille et grand cœur, ouvrage illustré de 44 gravures par E. Zier. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1914. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 288pp. Bel ex. 20€. []
102.26399. GOURAUD, Julie. Cécile ou La petite sœur. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1905. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 278pp + catalogue. ilustré de 24 vignettes par J. Desandre. manque au dos. 15€. []
103.26435. GRIMM, Frères. Contes choisis des frères grimm, traduits de l'allamand par Frédéric Baudry. Ouvrage illustré de 44 gravures par Bertall. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, sd (vers 1930). in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 322pp. Bel ex. 20€. []
104.26447. GRIMM, Frères. Contes choisis des frères grimm, traduits de l'allemand par Frédéric Baudry. Ouvrage illustré de 44 gravures par Bertall. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, sd (vers 1930). in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 322pp. Bel ex. 20€. []
105.26441. GYP. un trio turbulent, Illustrations de A. Pécoud. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1929. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 222pp + catalogue. Bel ex. 23€. []
106.26387. LATZARUS, M-T. Deux espiègles. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1932. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 220pp. illustrations de A. Pécoud. 25€. []
107.26393. LATZARUS, Marie Thérèse. Une Aviatrice De douze ans. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1930. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 222pp. illustrations de Henri Faivre. 13€. []
108.26442. LATZARUS, Marie-Thérèse. Six joyeux lutins, avec 33 vignettes de Henry Morin. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1928. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 256pp. Bel ex. 25€. []
109.26437. LOUVRIER DE LAJOLAIS, Mme. L'intréoide Marcel, avec 44 vignettes de Robaudi. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1903. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 300pp + catalogue. Bel ex mais premier cahier déboités. 25€. []
110.26450. MAËL, Pierre. Poucette. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, sd (vers 1930). in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 320pp. 26€. []
111.26439. MARCEL, Jeanne. Daniel, avec 45 vignettes de Riou. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1882. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 274pp. Bel ex. 35€. []
112.26429. MAYNE-REID, le capitaine. L'habitation du désert, ou les aventures d'une famille perdue dans les solitudes de l'Amérique. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1904. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 376pp + catalogue. Bel ex. 28€. []
113.26432. NICOLLET, Mary. Les fureurs du colonel, illustrations de A. Galland. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1929. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 256pp. Bel ex. 20€. []
114.26440. PITRAY, Vicomtesse de. Le château de La Pétaudière, avec 78 vignettes de A. Marie. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1903. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 324pp + catalogue. Bel ex. 30€. []
115.26451. SÉGUR, Comtesse. Diloy le chemineau, illusté de 90 vignettes par Castelli. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1901. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 352pp. Beau cartonnage mais cahiers tous déboités. 18€. []
116.26436. SÉGUR, Comtesse de. les petites filles modèles, avec 21 vignettes par Bertall. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1906. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 316pp + catalogue. Bel ex mais premier cahier déboités. 20€. []
117.26448. SÉGUR, Comtesse de. Les vacances, avec 36 gravures de Bertall. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, sd (vers 1930). in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 322pp. Bel ex. petit trou au dos. 19€. []
118.26390. SÉGUR, contesse de. Les malheurs d'un âne. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1935. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 316pp. illustré de 58 vignettes par H. Castelli. 30€. []
119.26405. SÉGUR, contesse de. Les malheurs de Sophie. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1904. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 248pp. illustré de 48 vignettes par H. Castelli. cahiers déboîtés. 15€. []
120.26408. SÉGUR, contesse de. Un bon petit diable. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, sd. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 248pp. illustré de 96 vignettes par H. Castelli. 15€. []
121.26409. SÉGUR, contesse de. Un bon petit diable. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1900. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor. 248pp. illustré de 100 vignettes par H. Castelli. cahiers déboîtés. 15€. []
122.26389. SULLY, Aline. Les malheurs de Raymond. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1930. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches dorées. 226pp. illustrations de A. Pécoud. 25€. []
123.26406. VIVIER, Colette. La maison sens dessus dessous. P., Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1932. in 12, cartonnage éditeur, pleine toile rouge, plat orné d'un décor, tranches jaunes. 250pp. ouvrage illustré par A. Pécoud. 16€. []
124.26481. Atlas colonial français. L'Illustration, 1929. in folio, cartonnage éditeur 1/2 basane à coins. Plat orné. Titre gravé. environ 250pp. Nombrese grandes cartes en couleurs. Manque à la charnière supérieure (visiblement par grignatage d'un chiot !) Sinon reste du cartonnage parfait. Intérieur parfait. 125€. []
125.26424. GIRARD XAVIER ET ROGER L'AÎNÉ. Atlas portatif et complet du Royaume de France. Contenant les 86 cartes des départemens, précédées d'une carte générale; avec un texte en regard de chacune d'elles; ouvrage entièrement neuf, utile et indispensable pour le voyageur, étranger ou national, curieux ou négociant. Paris, Dondey-Dupré père & fils, 1823. In-8, cartonnage éditeur. Tel que paru avec titre gravé sur les plats. Index alphabétique des noms des villes, bourgs et communes dont il est parlé dans le texte, avec la désignation du département. Avec 87 cartes dont certaines dépliantes, aux limites rehaussées en couleurs. Texte comprenant : comprenant : 1 La description des principales villes, de leurs antiquités, les curiosités naturelles et industrielles qui s'y trouvent. 2 Des détails précieux sur la nature du sol et de ses produits, soit végétaux, soit minéraux; l'agriculture, les manufactures, les rivières, les canaux et les principaux sites. 3 L'indication des tribunaux, du nombre d'habitants, des distances des différentes villes entr'e - Cartonange frotté avec manque au dos. Plats salis. Intérieurs parfait. Coloris des cartes de toute fraicheur. 280€. []
126.26251. Au carrefour de l'Histoire. Mensuel, Le courrier de J. Baert. J'étais Cicéron par E. Bazna. Jacques Boucher de Perthes par P. Boussel. Le vol des diamants de la couronne par J. bertaut. L'énigme de Gisors par G; De Sède. Das dragonades de Malplaquet par le Mal De Villars. P., Julliard, 1962. In-8 br. 193pp. 25€. []
127.26358. Journal de l'Estoile pour le règne de Henri IV, II- 1601-1609. Texte intégral présenté et annoté par André Martin. P., Gallimard, 1958. In-8 br. 680pp. Tome 2 seul. 28€. []
128.26373. La vie en allemagne d'apres la presse allemande., la collection de la guerre. Plon, vers 1940. In-8 br. 48pp. 12€. []
129.26374. Notre alliée la Norvège, la collection de la guerre. Plon, vers 1940. In-8 br. 48pp. 12€. []
130.26375. AMSLER, jean. Hitler. Le temps qui court, 1960. In-12 br. 200pp. photos. 12€. []
131.26256. AUBRAC, Lucie. Ils partiront dans l'ivresse, Lyon, mai 43, Londres février 44. P., France Loisir, 1984. In-8 br., cartonnage éditeur, jaquette. 260pp. 15€. []
132.26366. BAELEN, Jean. Benjamin Constant et Napoléon. Peyronnet, 1965. In-8 br. 256pp. Envoi à un poète ardéchois. 19€. []
133.26369. BAILLY, Auguste. Louis XI. P., Fayard, 1941. In-8 br. 416pp. 12€. []
134.26370. CALMETTE, J. Charles V. P., Fayard, 1945. In-8 br. 372pp. 12€. []
135.26368. DE LAUNAY, Jacques. Secrets diplomatiques 1939-45. Brepols, 1963. In-8 br. 122pp + photos HT. Envoi à un poète ardèchois. 19€. []
136.26336. DUTRAIT-CROZON, Henri. Précis de l'affaire Dreyfus, edition définitive. P., Nouvelle librairie nationale, 1924. In-8 br. 676pp. 1 des ex. num sur velin teinté de Navarre. truffé de nombreuses coupures de journaux d'époque. Henri Dutrait-Crozon est le pseudonyme des colonels Frédéric Delebecque et Georges Larpent, deux militants de l'Action française et collaborateurs de la Revue d'Action française (qui deviendra L'Action française sous la direction de Charles Maurras en 1908). Le nom de Dutrait-Crozon reste attaché à la publication d'un Précis de l'affaire Dreyfus dont l'influence fut considérable dans les milieux nationalistes et antidreyfusards au tournant du siècle. L'édition originale est de 1909. L'édition de 1924, poursuit l'histoire de l'affaire jusqu'à y inclure le "combat" de l'Action française pour la "vérité" dont les collaborateurs ne devaient jamais reconnaître l'innocence du capitaine Dreyfus. 120€. []
137.26245. FOLEY, Thomas. Je suis un prisonnier de l'Altmark, par un matelot du Doric-Star coulé par le Graf-Spee dans l'Atlantique du sud. P., Coopération, 1940. in 12 br. 128pp. 13€. []
138.26364. GRUNWALD, Constantin de. la vraie histoire de Boris Godounov. Arthème Fayard, 1961. In-8 br. 224pp. Envoi à un poèta ardéchois. 23€. []
139.26249. JUIN, Maréchal. La campagne d'Italie. P., Edition Guy Victor, 1962. in 8cartonnage éditeur + jaquette. 236pp. photos N&B, plan. 15€. []
140.26385. KURTH, Godefroid. Clovis. tours, Mame, 1896. in folio, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs. Fleurons, caissons, filets. Titre gravé. Tête dorée. xxiv +630pp. très nombreuses gravures dans le texte. Planches Ht. Très belle reliure. Petit accroc sur un plat. 145€. []
141.26365. LENOTRE, G. petits côtés de grands personnages, Récits inédits. La palatine, 1965. In-8 br. 278pp. 15€. []
142.26459. MALO, Charles. Champ de bataille de l'armée française, Belgique, Allemagne, Italie : Seneffe, Fleurus, Steinkerque, Neerwinden, Malplaquet, Waterloo, Iéna, Auerstaedt, Eylau, Friedland, Lutzen, Dresde, Leipzig, Fribourg, Noerdlingen, Zurich, Hohenlinden, Austerlitz, Essling, Wagram, Marignan, Arcole, Rivoli, Marengo, Magenta, Solférino. P., Hachette, 1901. fort in 4, reliure éditeur 1/2 basane marron à coins. Plats ornés d'importants décors. Dos lisse, titre gravé. 408pp. gravures BN, cartes. Planches en couleurs HT. Une charnière légèrement frottée. Intérieur parfait. Bel ex. 90€. []
143.26317. MICHEL, Henri. Jean Moulin l'unificateur. Hachette, 1964. In-8 br. 224pp. 23€. []
144.26372. MONTIGNY, J. Toute la vérité sur un mois dramatique de notre histoire, De l'Armistice à l'Assemblée Nationale. 15 juin - 15 juillet 1940. Clermont-Ferrand, Mont-Louis, 1940. In-8 br. 156pp. 10€. []
145.26255. NOGUÈRES, henri. La Saint-Barthélemy, Ce jour là : 24 août 1572. P., Laffont, 1959. in 12 br., couverture rempliée. 294pp. 18€. []
146.26363. PRATI, Carlo. Papes et cardinaux dans la Rome moderne, le Vatican. Les papes dans l'intimité. Notes et anacdotes. Les secrétaires d'état. Les cardinaux de curie. Les conclaves. P., Plon, 1925. In-8 br. 212pp. rousseurs. 15€. []
147.26246. SEIVE, Fleury. De Montluc à Fresne. Arthaud, 1945. in 12 br;. 188pp. avec bel envoi de l'auteur. on joint 5 lettres manuscrites d' l'auteur, et trois page tapuscrites "appendice demandé par l'éditeur en 1947 pour une 2ème édition. 45€. []
148.26456. THIERRY. Histoire de la conquête de l'Angleterre par les Normands, ouvrage dédié à la jeunesse par M. Devilliers. P., Lehuby, sd (vers 1850). In-8, reliure époque 1/2 basane violette. Plats ornés d'importantes plaques romantiques. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons romantiques. 340pp. gravures HT en 2 couleurs. Charmante reliure malgré des manques aux coiffes. 50€. []
149.26371. WERNER VON RHEINBADEN, Le baron. Les origines de la guerre de 1939. 1940. In-8 br. 80pp. 35€. []
150.26360. Discours de réception de M. Jacques Bainville à l'académie française en réponse à M. Maurice Donnay, Le fauteuil de raymond Poincaré. P., Plon, 1935. In-8 br. 138pp. 1 des ex. num. sur alfa. Bel ex. 19€. []
151.26478. ANDERSEN. contes, illustrations d'Hedvig Collin. P., Hachette, 1935. grand in 8, cartonnage éditeurbleu. Plats avec importants décors en encadrements. Gravures en couleurs enchassées sur le premier plat. 160pp. Belles planches en couleurs HT. Gravures en NB dans le texte. Très bel exemplaire. 60€. []
152.26485. BALZAC, Honoré de. L'œuvre complète dont LA COMEDIE HUMAINE. Paris, Le Club Français du Livre, 1962. 16 volumes in 8, reliure éditeur plein chagrin noir, ensemble avec sur chaque tome une lettre du nom formant : Honoré de Balzac, Plat orné de filets. Tomaison et titre gravé. environ 1200pp par tomes. Illustrations par Daumier, Bertall, Johannot, Monnier, Meissonier, Staal, Gavarni, Doré, Lampsonius. Frontispices et illustrations hors texte. Tirage sur papier bible. Oeuvre publiée dans un ordre nouveau sous la direction d'Albert Beguin et de Jean A. Ducourneau présentée par des écrivains d'aujourd'huii. Notes et éclaircissements de Henri Evans. Tr7s beu exeplaire à l'état de neuf. Très bonne édition, sur papier bible réalisée par Formes et Reflets pour le Club français du livre à l'occasion du centenaire de la mort de Balzac. Tirage exclusivement réservé aux souscripteurs. La Comédie Humaine occupe les tomes 1 à 12 ; tome 13 :Contes drôlatiques, Théâtre ; tome 14 : OEuvres diverses ; tome 15 : OEuvres de jeunesse Préfaces ; tome 16 : Correspondance, Le Paris de Balzac, Répertoire des personnages de la Comédie Humaine. Les préfaces sont signées Albert Béguin (16), Gaëtan Picon (5), Marcel Brion, Claude-Edmonde Magny (6), André Rouveyre, Henri Quéffelec, André Billy (2), André Maurois, Blaise Cendrars, S. de Sacy (7), Philippe Berthault (5), Henri Evans (3), Albert-Marie Schmidt (4), Maurice Nadaud, Armand Hoog (2), Paul Gadenne (3), Lucien Fabre (2), Marcel Arland, Jean Cayrol, Georges Limbour, Bernard Guyon (4), André de Richaud, Jean Pommier, Michel Carrouges, Max-Pol Fouchet (2), Gaston Gille, Germaine Beaumont, Marcel Pobé, Julien Gracq, Philippe Hériat, Thierry Maulnier, Jean-Martin Demezil, Pierre-Georges Castex (2), Jean Richer (2), Jean-Jacques Launay, Jean-A. Ducourneau, Alain, Maurice Allem (2), Gilbert Sigaux, Gaston Bachelard, Charles Plisnier, Pierre Schneider, Raymond Massant, Jean Savant. Études de Alain, Maurice Nadeau, Roger Caillois, Jean Chaillet, Hugo von Hofmanns… 200€. []
153.26359. BLANC-PÉRIDIER, A. La route ascendante de Maurice Barrès, Préface de Charles Maurras. Spes, 1925. In-8 br. 244pp. Envoi. 23€. []
154.26257. D'ARBAUD, Joseph. La bête du Vaccarès (La bèstio dou vacarés), Préface de Charles Maurras. P., Grasset, 1926. In-8 br. 364pp. page de gauche en occitan. Edition bilingue. 15€. []
155.26484. DUBOIS ET GUY, Marcel et camille. Album géographique. P., Colin, 1894-99. 5 volumes in 4, reliures époque 2/2 basane verte. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre et tomaison gravés. environ 250pp par vol. Nombreses gravures. T1 : aspect généraux de la nature. T2 : les régions tropicales. T3 : Les régions tempéréesT4 : les colonies françaises. T 5 : la France. Bien complet de ses 5 volumes en reliures uniformes. Rare. 280€. []
156.26259. GUÉRIN, Charles. L'homme d'intérieur, 1901-1905. Lyon, Lardanchet, Biblliothèque du biliophile, 1922. in 12 br;. 140pp. exemplaire numéroté sur velin. 35€. []
157.26260. GUIRAUD, baron A. Le petit savoyard, Avec une lettre de Costa de Beauregard. P., Lemerre, 1847. In-8 br. 22pp. Illustration de Jeande Waru. 35€. []
158.26352. LAWRENCE, T.E. Les sept piliers de la sagesse, Seven pillars of wisdom. Un triomphe. P., Payot, 1949. In-8 br. 830pp. 45€. []
159.26472. LEFÈVRE. Petit manuel de l'horticulteur du midi. LES FLEURS, guide pratique d'horticulture 1914. Fleurs coupées… plantes à Parfum. In-8 br. 60pp. gravures. 45€. []
160.26347. MANDELSTAM, Ossip E. Le sceau egyptien, traduction et postface de Claude B. Levenson. L'âge d'homme, 1968. In-8 br. 108pp. 20€. []
161.26357. MARCEL, Jean. L'heure classique de la France et le conseil de bainville. P., Durassié, sd (vers 1935). In-8 br. 110pp. truffé de nombreux articles de journaux d'époque. 19€. []
162.26487. MARTIN DU GARD, Roger. Œuvres complètes, Préface par Albert Camus. La Pléiade, 1955. 2 volumes In-8 br., reliures plein cuir éditeur avec jaquettes, rodoïde et emboitages éditeur. 1404pp + 1434pp. Etat de neuf. 65€. []
163.26333. MAURRAS, Charles. anatole France, politique et poète, (à propos d'un jubilé). P., Plon, 1924. in 12, br. 56pp. Edition originale sur Alpha. 28€. []
164.26335. MAURRAS, Charles. La barque et le drapeau, A propos du livre de Monsieur le Duc d'Orléans " chasses et chasserrs arctiques". P., Librairie nationale, 1911. grand in 8, br. 16pp. 2 gravures en HT. Tirage sur beau papier. 40€. []
165.26334. MAURRAS, Charles. Mademoiselle Monk. P., Stock, 1923. in 12, br. 64pp. 25€. []
166.26338. MAURRAS, Charles. Romantisme et révolution. Ll'avenir de l intelligence suivi de Auguste Comte- Le romantisme féminin-Mademoiselle Monk- L'invocation à Minerve (1904). Trois idées politiques : Chateaubriand. Michelet et Sainte-Beuve(1898). P., Nouvelle librairie nationale, 1922. In-8 br. 298pp. exemplaire numéroté. Truffé de nombreux articles de journaux d'époque. Bel ex. 75€. []
167.26337. MAURRAS (CHARLES). [PAUL DEVAUX] La bonne mort. Conte. P., La Chronique des lettres françaises chez Claude Aveline, 1926. In-4 br., couverture rempliée, imprimée rouge & noir, vignette sur 1er plat. 56pp. Illustrations gravées sur bois de Paul DEVAUX dont 1 frontispice, 5 vignettes, 4 bandeaux & 4 lettrines. Tirage limité à 715 exemplaires. 1 des 600 ex sur velin d'arches numéroté. Ce conte faisait partie de la 1ère édition du Chemin de Paradis de 1895, & avait disparu dans l'édition successive de 1920. Parfait état. On joint la pmaque de souscription pour les "contes philosophiques " de Maurras ainsi que plusieurs coupures de journaux d'époque. Est joint aussi une carte postale ancienne de la maison de Maurras à Martigues, carte adréssee à un poète ardéchois (1928). 135€. []
168.26316. ORMOY, Marcel. La terrasse sur la mer. P., Garnier, 1937. In-8 br. 112pp. 1 des 600 ex num sur bouffant. bel ex. 23€. []
169.26248. PONCET, Léon. Le drame de la Grande-Chartreuse, 1901-1931. Histoire documentaire avec 12 photographies. Préface de M. henri Bordeaux. Dijon, Publication Lumière, 1931. In-8 br. 252pp. photos N&B. 25€. []
170.26306. TRÉZEL, Germain. Anthologie des poètes rhodoniens contemporains, Préface de Emile Ripert. 2e éd revue, corrigée et illustrée. Editions rhodaniennes, sd (vers 1940). in 4, br. 144pp. Poème de forot. 25€. []
171.26486. VERLAINE. Œuvres poétiques complètes, Première édition critique… Par Y.G Le Dantec. La Pléiade, 1954. In-8 br., reliure plein cuir éditeur avec jaquette, rodoïde et emboitage éditeur. 1340pp. Etat de neuf. 40€. []
172.26261. VIELÉ-GRIFFIN, Francis. Son œuvre - sa pensée - san art, par Jean de Cours. P., Librairie ancienne Honoré Champion, 1930. In-8 br. 242pp. portrait en frontispice. 39€. []
173.26462. CHAUVET, Victor. Le secret d'un berceau. P., Geoffroy, sd (vers 1880). 2 volumes in 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs. Titre gravé. 1680pp paour les 2 volumes en pagination continue. nombreuses gravures en NB. reliures légèrement frottées. Intérieur parfait. Belles et nombreuses gravures en NB. 75€. []
174.26461. DUMAS, Alexandre. le comte de Monte-Cristo. P., Rouff, sd (vers 1880). in 4, reliure époque 1/2 basane verte. Dos à nerfs. Titre gravé. 1392pp. nombreuses gravures en NB. reliure légèrement frottée. Livre déboité. Intérieur parfait. Belles et nombreuses gravures en NB. 70€. []
175.26460. SALES, Pierre. L'enfant du péché, illustrations en couleurs par Ch. Clérice. P., Editions des romanciers, sd (vers 1880). in 4, reliure époque 1/2 basane bleue. Dos à nerfs. Titre gravé. 996pp. nombreuses gravures en couleurs. reliure légèrement frottée. Intérieur parfait. Belles et nombreuses gravures en couleurs. 85€. []
176.26378. Les Offices de Ciceron, traduits en Francois sur la nouvelle edition latine de Graevius avec des notes, et des Sommaires des Chapitres. P., Coignard, 1691. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 22 ff + 460pp +22 ff tables. Belle reliure. Texte en français. 125€. []
177.26382. Mémoires de Monsieur Du Guay-Trouin, lieutenant-général des armées royales, augmentées de son éloge par M. Thomas. Rouen, 1779. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Caissons, fleurosn. Titre gravé sur pièce de tomaison marron. xl +378pp. portrait en frontispice + 2 belles planches dépliantes. relire d'époque agréable. 125€. []
178.26384. mémoires du duc de la Rochefoucauld. P., Renouard, an XII (1804). in 12, reliure époque 1/2 veau glacé. Dos lisse orné de roulettes, fleurons, filets. Titre gravé sur pièce de maroquin vert. x +330pp + notice. portait de l'auteur en fontispice + beaux couivres gravés dans le texte. fine reliure d'époque. 90€. []
179.26488. Traduction en prose de CATULLE, TIBULLE et GALLUS, par l'auteur des soirées helvétiennes et des tableaux. amsterdam, Delalain, 1771. 2 volumes in 12, reliures époque pleine basane. Dos lisse ornés de double filets. Titre gravé sur pièce de maroquin marron. 470pp + errata + 427pp + errata. reliues légèrements frottée. Manque à, une coiffe. Coins émoussés. Intérieur parfait. 95€. []
180.26380. (ARRIANUS, FLAVIUS). Les guerres d'Alexandre par Arrian., De la traduction de Nicolas Perrot, Sieur d'Ablancourt. P., Billaine, 1664. In-12, reliure époque plein veau, dos à nerfs. Caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin marron. Roulettes sur les coupes. Tranches dorées. tables +346pp + tables + La vie d'Alexandre le grand traduite nouvellement sur l'original grec de Plutarque : 142pp. portrait d'alexandre. belle reliure malgré un petit manque à la coiffe supérieure. 150€. []
181.26381. (THIERS, JEAN-BAPTISTE) (1636-1703). La guerre seraphique, ou Histoire des perils qu'a courus la barbe des Capucins par les violentes attaques des Cordeliers. La Haye, Pierre de Hondt, 1740. In-12, reliure époque pleine veau, dos à nerfs. Caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Roulettes sur les coupes. Tranches rouges. 4ff +359pp + tables. Edition originale posthume d'un ouvrage polémique et curieux de Jean-Baptiste Thiers, érudit et théologien français. C'est un modèle d'un genre florissant au XVIIIe siècle, qui illustre certaines luttes fratricides entre ordres religieux. Ici il s'attaque aux signes fallacieux qu'exploitent les religieux, tels que stigmates, fausses inscriptions, louanges ridicules ou excessifs… 125€. []
182.26329. LOTTERII (LOTTERIEUS), Melchioris (Melchior). De re beneficiaria, tomus in duos libros digestus (pas à la Bibliothqèe Nationale de France, pas à la BNF). lugduni, Caffin et Plaignard, 1637. 3 tomes en 1 volume in folio plein daim époque, dos à nerfs. Titre gavé. Filets à froid en encadrement sur les plats. 4ff +272pp + 288pp + index + second tome : Liber tertius posthumus :222pp + index. manque dans le coin supérieur droit sans atteinte au texte et galeries dans les premiers feuillets. Charnière fendu. Accroc à une coiffe. Coins émoussés. Nonobstant belle relure du temps 2 ex. siliulaire en France : Lyon BIU cote 1690 (le descriptif ne parle pas d'un ou 2 ou 3 tomes, exemplaire non disponible). L'exemplaire de la biblio de troyes l.5.107
Jurisprudence, comporte bien 3 volumes. (pas à la BNF). 750€. []
183.26379. SOCONAY, Gabriel de. Discours des premiers Troubles advenus à Lyon, avec l'apologie pour la ville de Lyon, contre le libelle faucement intitulé , La la juste et saincte defece de la ville de Lyon. Lyon, Michel Jove, 1569. In-8, reliure époque XVIIIe pleine basane, dos lisse. Caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. Filet sur les coupes. 6ff +270pp. Rousseurs en fin. Belle reliure. Très rare. Meon : catalogue des livres précieux, singuliers et rares… (1803) N 3371. 13 exemplaires répertoriés dans les bibliothèques françaises. 750€. []
184.26344. VERTOT, (abbé). HISTOIRE DES REVOLUTIONS, arrivées dans le gouvernement DE LA REPUBLIQUE ROMAINE. Lyon, Perisse, 1806. 2 volumes in 8, pleine basane fauve. Dos lisses avec beaux motifs romantiques :Fleurons, caissons, roulettes. Titre et tomaisons gravé sur pièces de maroquin verte. Roulette sur les coupes. 472pp + 412pp. L'historien René Aubert, abbé de VERTOT, est né en 1655 au château de Bennetot (pays de Jaux) et mort en 1735. Publiée en 1689 son " Histoire des révolutions de Portugal " eut un succès considérable. Mme de Sévigné en fit le plus bel éloge; le Père Bouhours, le critique.le plus accrédité du temps, assurait qu'il ne connaissait pas en français un plus beau style ; Bossuet disait : " C'est une plume taillée pour écrire la vie de Turenne. " Mais Vertot, loin de chercher le bruit et l'enivrement des succès, ne songeait qu'à s'éloigner davantage de la capitale et obtint une cure près de Rouen, où il trouva, avec un revenu plus considérable, le calme nécessaire à ses études. Son Histoire des révolutions de Suède (1696) eut un succès plus éclatant encore. Cinq éditions parurent coup sur coup, et les principales langues de l'Europe en donnèrent des traductions. Mais son oeuvre favorite, celle à laquelle il travaillait avec le plus de passion, est l' " Histoire des révolutions de la république romaine " (1719), livre écrit avec un grand talent de narration, un style élégant et rapide. Cet ouvrage excita un véritable enthousiasme dans le monde des lettres ; les savants et les plus grands personnages français et étrangers félicitèrent l'abbé de Vertot. Il écrivit également une " Histoire de l'ordre de Malte " publiée en 1719. reliure légèrement frottée. Petites galeries à un dos. 65€. []
185.26305. ARNOUX, Alexandre. HAUTE PROVENCE. P., Emile Paul, Portraits de France, 1926. In-8 br. 122pp. Frontispice de WAROQUIER. 1 des ex. num. sur vélin. Très bel ex. 38€. []
186.26299. JARDINS DE France, 1973 à 1978. 3 volumes in, reliure bradel époque pleine toile grise. Dos lisse. Pièce titre marron. Titre gravé. environ 800 pp par volumes. Nombreuses)photos nb et coul. 3 années complètes en très belle condition. 75€. []
187.26468. Vilmorin Andrieux et Cie. 1910, catalogue général. In-8 br. 188pp. gravures. avec les prix. Couverture en couleurs. On joint différents documents dont extrait des semis et platation, publicité… 65€. []
188.26465. Vilmorin Andrieux et Cie. 1912, catalogue général de plantes. In-8 br. 112pp. gravures. avec les prix. 45€. []
189.26466. Vilmorin Andrieux et Cie. 1913-14, oignons à fleurs et fraisiers. In-8 br. 48pp. gravures. avec les prix. Couverture en couleurs. 45€. []
190.26467. Vilmorin Andrieux et Cie. 1914, catalogue de plantes vivaces et massifs… In-8 br. 120pp. gravures. avec les prix. Couverture en couleurs. 60€. []
191.26469. Vilmorin Andrieux et Cie. 1915, Plantes vivaces et à massifs. In-8 br. 100pp. gravures. avec les prix. 45€. []
192.26471. Vilmorin Andrieux et Cie. 1916, Plantes vivaces et à massifs. In-8 br. 100pp. gravures. avec les prix. 45€. []
193.26470. Vilmorin Andrieux et Cie. 1920, catalogue général. In-8 br. 128pp. gravures. avec les prix. 45€. []
194.26351. FABRE, J.H. Souvenirs entomologiques, les 5 premières séries des Etudes sur l'instinct et les meorurs des insectes. P., Delagrave, 191-1919. 5 volumes in 8, br. environ 300pp par vol. manques au dos et à une couverture. Dos cassés à relier. Intérieur parfait. 60€. []
195.26454. FIGIER, Louis. Scènes et tableaux de la nature. P., Hachette, 1879. In-8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Dos et plats ornés. Titre gravé. 192pp. Gravures. 23€. []
196.26258. AUBANEL, Théodor. Lou raubatori, dramo en cinq ate, en vers, avec traduction littérale en regard. Avignoun, Aubanel, 1948. In-8 br. 366pp. qq pâles rousseurs sur la couverture. 60€. []
197.26353. AUBANEL, Théodore. La Miougrano entre-duberto (La Grenade entr'ouverte), avec traduction littérale en regard. Avignon, Aubanel, 1944. In-8 br. 320pp. 45€. []
198.26262. AUBANEL, Théodore. Lou pan doù pecat. avignon, Aubanel, 1947. In-8 br. 200pp. édition bilingue. 29€. []
199.26296. GRISAR, Elisabeth. la femme en Chine. Buchet / Chastel, 1957. In-8 br. 250pp. cahier photos en NB. 19€. []
200.26250. Anthologie de la poésie française. Maison de la poésie, 1955. In-8 br. 420pp. 45€. []
201.26328. ANGELLIER, Auguste. A l'amie perdue, 5e édition. P., Hachette, 1930. In-8 br. 220pp. 13€. []
202.26327. ANGELLIER, Auguste. Le chemin des saisons. P., Hachette, 1920. In-8 br. 258pp. 13€. []
203.26326. CAMO, Pierre. Poésies. P., Messien, 1936. In-8 br. 318pp. tirage sur alpha. On joint un carton d'invitation. 13€. []
204.26324. DUBECH, Lucien. Poèmes pour des ombres. P., A la cité de livres, 1922. In-8 br. 86pp. 1 des 250 ex. num. sur vergé d'arches. 19€. []
205.26356. FAGUS. Frère tranquille, Poème suivi de la dévotion aux princesses gardiennes et du jeu-parti de futile. Amiens, Malfère, 1922. In-8 br. 192pp. tirage sur beau papier. rousseurs. 28€. []
206.26367. FOURCADE, Claude. De flamme et d'ombre. P., Le Divan, 1936. In-8 br. 64pp. 1 des 300 ex. num. sur alfa. Envoi à un poète a'rdéchois. 19€. []
207.26315. FRANCHET, Henri. les voix de la vie, Poèmes et passe temps. P., Henri Leclerc, 1907. in 4, br. 180pp. accroc avec peti mq à la couv. Rousseurs. 13€. []
208.26325. HEITZ, georges. Images détachées de l'oubli. P., Collection de l'ermitage N 1, 1926. In-8 br. 168pp. 1 des 400 ex. num. sur alpha. 18€. []
209.26361. LARGUIER, Léo. Orchestres, Poésies. P., Flammarion, sd (1914). In-8 br. 230pp. tirage sur alpha. Edition originale du premier livre de l'auteur. 28€. []
210.26362. MERCIER, Louis. Le poème de la maison. P., Calmann Lévy, sd (vers 1910). In-8 br. 200pp. exemplaire truffé d'articles de journaux. 18€. []
211.26314. MERCIER, Louis. les pierres sacrées, avec un portrait de l'auteur gravé par VIBERT. Lyon, Lardanchet, 1920. In-8 br. 178pp. 1 des ex. num sur vergé de Lorraine avec portrait sur Chine. rousseurs sur le portrait. 28€. []
212.26319. NOËL, Marie. Chants et pasaumes d'automne. Stock, 1947. In-8 br. 166pp. Poèmes. 13€. []
213.26318. NOËL, Marie. le rosaire des joies. Stock, 1954. In-8 br. 90pp. Poèmes. 13€. []
214.26302. PLESSIS, Frédéric. La lampe d'argile, Poésies (18736-1886). Lemerre, 1886. In-8. bradel époque 1/2 toile marron à coins. Pièce de titre en maroquin verte. Titre gravé. Couvertures conservées. Frédéric Plessis (né à Brest le 03-02-1851, décédé en 1942) est un poète, romancier, critique littéraire et professeur de lettres françaises. Edition originale. Qqs rousseurs. Bel ex. 55€. []
215.26301. PLESSIS, Frédéric. Vesper, Poésies (1886-1896). Lemerre, 1897. In-8 br. 128pp. Frédéric Plessis (né à Brest le 03-02-1851, décédé en 1942) est un poète, romancier, critique littéraire et professeur de lettres françaises. Edition originale. Qqs rousseurs. Bel ex. 45€. [D54B]
216.26321. RIEDER, Violette. Surgeons. Niort, Nicolas, 1958. In-8 br. 64pp. poèmes. 13€. []
217.26331. Almanach 1937, le petit Dauphinois. In-8 br. environ 350 pages. Nombreuses photos. Publicités. 25€. []
218.26464. Fêtes et VIIIe congrès du Rhône. Lausanne 27 juin-1er juillet 1934. Lausanne, Imprimeries réunies, 1935. In-8 br. 342pp. photos HT. Rousseurs. 40€. []
219.26453. Guide michelin régionaux. Côte d'Azur. Haute Provence. 1930-1931. In-8, cartonnage éditeur rouge. Titre gravé. 440pp. garvures, cartes. bel ex. 30€. []
220.26254. Le théâtre de Guignol. Lyon, Société des amis de Guignol / Camus & Carnet, 1929. 2 vol. fort in 8 br. 480 pp+ 480 pp. les 2 vol. recuil de pièces. 125€. []
221.26263. BRUN, Robert. Avignon au temps des papes, Les monuments - Les artistes - la société. P., Armand Colin, 1928. In-8 br. 286pp. 8 pl. HT. charnière fendue sur 3 cm. 35€. []
222.26404. CÉLARIÉ, Henriette. Un mois en Corse, 2ème édition. P., Hachette, 1926. In 12, cartonnage éditeur pleine toile rouge ornée. 232pp. Illustré de 42 gravures et de 11 cartes. 43€. []
223.26297. DIEULEFIT, Jean. Contes celtiques, LE PILOTE - HISTOIRE D'UN CHIEN - LE CONTE DU GRAND-PERE - LECONS DE CHOSES. Paris et Lyon, Delhomme et Briguet, 1894. In-8 br. 394pp. manque les couvertures. Dos cassé. A relier. Scotché au dos mais intérieur correct malgré qqs rouss. Rare. Esotérisme. 60€. []
224.26332. HERMET, Abbé F. Les graffites de LA GRAUFESENQUE. Rodez, Carrère, 1923. In-8 br. 188pp. planches HT en NB. La Graufesenque est un site archéologique situé à deux kilomètres de Millau (Aveyron, France), à la jonction des rivières du Tarn et de la Dourbie, sur le territoire du peuple gaulois des Rutènes. Les potiers produisaient à La Graufesenque une vaisselle fine, fréquemment marquée d'une estampille (sigillata en latin), appelée céramique sigillée (terra sigillata). Cette vaisselle à vernis de couleur brique, avec ou sans décor moulé a eu un énorme succès dans l'Empire romain, et a été exportée des rives de l'Indus jusqu'à la péninsule ibérique. Les ateliers ont dû fonctionner du Ier siècle av. J.-C. jusqu'au milieu du IIIe siècle. On dispose des bordereaux d'enfournement gravés par les artisans sur des morceaux de terre cuite. 70€. []
225.26413. JOANNE, Adolphe. Itinéraire du DAUPHINE. Drôme. Plevoux. Viso. Vallées vaudoises. 2e partie, avec 3 cartes et 8 profils de montagnes. P., Hachette, 1863. In-8, cartonnage éditeur pleine toile bleue orné. Titre gravé. x +476pppp. cartonnage parfait. 75€. []
226.26412. JOANNE, Adolphe. Itinéraire du DAUPHINE. Drôme. Plevoux. Viso. Vallées vaudoises. Deuxième partie, avec 3 cartes et 8 profils de montagnes. P., Hachette, 1863. In-8, cartonnage éditeur pleine toile noire orné. Titre gravé. x +476pppp. Petits manques à 2 charnières. 60€. []
227.26415. JOANNE, P. Guide Diamant Dauphiné et savoie, 6 cartes, 4 plans, 4 panoramas. Hachette, 1886. In-12, cartonange éditeur pleine toile verte ornée. environ 600pp. 45€. []
228.26423. JOANNE, P. Paris illustré en 1878, contenent 517 vignettes, un plan de Paris, 14 autres plans, un appendice pour l'expostion universelle de 1878 et un plan de l'expossition. Hachette, 1878. in 8, cartonange éditeur pleine toile bleue ornée. environ 1000pp. Nombreuses gravures. manques a une charnière. Un plan dépliant froissé et légèment déchiré sans manque. 70€. []
229.26414. JOANNE ET FERRAND, Adolphe et J. de Lyon à la Méditerranée, avec une carte, 4 plans et 138 gravures dessinées sur bois par Hubert Clerget et Lancelot. 3e éd. P., Hachette, 1872. In-8, cartonnage éditeur pleine toile verte ornée. Titre gravé. viii +446pp + appendice 1872-1873 : services maritimes, chemins de fer français et étrangers, télégraphie… cartonnage parfait. Le dernier index de 96 pages est tiré sur papier bleu et comporte de très nombreuses publicité. 95€. []
230.26411. THIBAUD, Em. guide en Auvergne, Itinéraires historiques et descriptifs aux Eaux Thermales. Clermont-Ferrand, Thibaud Payen ou Théobalde Pagan (Theobaldum Paganum), sd (vers 1880). In-8, cartonnage éditeur. Premier plat orné d'un important motif doré. 390pp. Gravures en HT. Cartes déplaintes. Carte en couleurs à la fin. bel exemplaire. Plats et dos légèrement frotté. 95€. []
231.26265. VAUDOYER, Jean-louis. Beautés de la Provence. P., Grasset, 2926. In-8 br. 306pp. 20€. []
232.26383. Les alpes illustrées, journal hebdomadaire. 6e année : 1892. in folio, cartonnage éditeur. 624pp. très nombreuses gravures. année complète dans son cartonnage. Rare. 250€. []
233.26417. Les ames vaillantes 1943, 6e année. N 1 à 26. Lyon, Imprimerie Spéciale d'Ames Vaillantes, 1943. in folio, cartonnage éditeur plein skyvertex bordeaux d'époque. Pièce titre collée sur la première de couverture : Ames vaillantes. 1e semerstre 1943. 2 ou 3 déchirures sans manque. 2 mordeaux de scotch sur le dernier feuillet. Très bel exemplaire. 120€. []
234.26482. musée des familles, année 1841-1842. (N 9 et 10). fort in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 380pp +380pp. nombreuses gravures. Dos frotté. Manque aux coigges. Feuillets déboités. 50€. []
235.26483. musée des familles, année 1872. (N 39 et 40). fort in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 380pp +380pp. nombreuses gravures. belle reliure. 60€. []
236.26418. Semaine de Suzette 1947. Année complète reliée, du n 1 au N 52. Gauthier-Languereau, 1947. grand in 4, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs. Titre gravé. environ 600 pages. Très bel exemplaire. Année complète en parfait état. 145€. []
237.26419. Semaine de Suzette 1948. Année complète reliée, du n 1 au N 52. Gauthier-Languereau, 1948. grand in 4, reliure époque 1/2 toile rouge. Dos lisse. Titre gravé. environ 600 pages. Très bel exemplaire. Année complète en parfait état. 145€. []
238.26420. Semaine de Suzette 1949. Année complète reliée, du n 1 au N 52. Gauthier-Languereau, 1949. grand in 4, reliure époque 1/2 toile rouge. Dos lisse. Titre gravé. environ 600 pages. Très bel exemplaire. Année complète en parfait état. 145€. []
239.26421. Semaine de Suzette 1950. Année complète reliée, du n 1 au N 52. Gauthier-Languereau, 1950. grand in 4, reliure époque 1/2 toile rouge. Dos lisse. Titre gravé. environ 600 pages. Très bel exemplaire. Année complète en parfait état. 145€. []
240.26422. Semaine de Suzette 1951. Année complète reliée, du n 1 au N 52. Gauthier-Languereau, 1951. grand in 4, reliure époque 1/2 toile rouge. Dos lisse. Titre gravé. environ 600 pages. Très bel exemplaire. Année complète en parfait état. 145€. []
241.26458. CALMETTES, Pierre. Le travail de nos ouvriers modernes d'art et d'industrie, Illustrations de l'auteur. Préface de Charles Formentin. P., Flammarion, sd (vers 1890). in 4, reliure époque pleie percaline bleue. Plats ornées de filets à froids. Riotre gravé. 296pp. Gravures. manque au dos et à la coiffe supérieure. Intérieur correct. (la Monnaie, les Gobelins, les pianos, les vêtements, les bottines, céramique , le pain, locomotive, émail, phares, égouts de Paris…). 50€. []
242.26377. LEFEVRE, Theotiste. Guide Pratique du Compositeur d'Imprimerie. P., Didot, 1873. In-8., reliure 1/2 basane verte. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. x pp + 440pp. Planche dépliantes. Dos frotté avec petits manques aux coiffes. Charnière fendues. Manque de papier sur les plats. Intérieur correct. 120€. []
243.26452. PORTAL ET DE GRAFFGNY. Les merveilles de l'horlogerie. P, Hachette, 1888. In-8 br. 292pp. avec 112 gravures dessinées par les auteurs. Rousseurs. 50€. []
244.26293. Les sepctacles à travers les âges, Musique. Danse. Editions du cygne, 1932. in 4, reliure époque 1/2 chagrin marron à coins. Tête doré. 368pp. planches Ht et gravures dans le texte. tirage sur beau papier. Bel ex. 95€. []
245.26292. AMIEL, Denys. les spectacles à travers les âges, Théâtre. Cirque. Music-Hall. Cafés-concerts. Cabarets artistiques. Editions du cygne, 1931. in 4, reliure époque 1/2 chagrin marron à coins. Tête doré. 368pp. planches Ht et gravures dans le texte. tirage sur beau papier. Les auteurs : Denis Amiel, Achille Astre, André Boll, H. G. Ibel, Legrand-Chabrier, Henry Lyonnet, Pierre Maudru, Auguste Bouquet, Charles Siclis, Valmy-Baisse. Nombreuses iconographie sépia et couleurs hors-texte, dessins et gravures in-texte. 125€. []
246.26294. FESCOURT, Henri. Le cinéma des origines à nous jours. Editions du cygne, 1932. in 4, reliure époque 1/2 chagrin marron à coins. Tête doré. 368pp. planches Ht et gravures dans le texte. tirage sur beau papier. Petit coup à un bord d'un plat. Bel ex. 95€. []
247.26455. LEVASSEUR, E. Les Alpes et les grandes ascensions. P., Delagrave, 1898. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Titre gravé. Plats ornés à froids de caissons en encadrement. Armes dorée de la Ville de paris. 392pp. Nombreuses gravures. Accroc avec manque à la coiffe supérieure. 95€. []
248.26416. Le guide remboursable du journal "Le Matin", exposition de 1900. société des rembourseurs automatiques, 1900. in 12, cartonnage éditeur pleine toile grise orné en couleurs d'importants motis sur les plats. 398pp +publicités. gravures, photos, publicité. Premier plat légèrement mouillé. Cartonnage déboité;. 39€. []
249.26410. guide Michelin 1947. In-8, cartonnage rouge éditeur. Titre sur les plats. 1044pp. Bon exemplaire. 75€. []
250.26247. BERAUD, Henri. ce que j'ai vu à Rome. Editions de France, 1929. in 12 br;. 262pp. 18€. []
251.26244. BROSSE, Charles de. Le président de Brosse en iatlie, Lettres famillières écrites d'Italie en 1739 & 1740. Préface d'Edmond Pilon. P., Les oeuvres représentatives, 1929. 2 forts volumes in 8 br. 4400pp + 398pp. exemplaire numéroté. les 2 vol. 90€. []
252.26477. CHARTRON, Edouard. Le Tour du Monde. Nouveau journal des voyages, 1861 : Deuxième semestre. Hachette, 1874. In-4, reliure époque éditeur 1/2 basane rouge. Dos à nerfs. Fleurons, filets. Titre gravé. 426pp. gravures, planches, cartes… Bel exemplaire. Voyage au Brésil…en Mésopotamie - Naufrage et scènes d' Anthropophagie à l' Île Rossel, dans l' Archipel de la Louisiade (Mélanésie) - Notice sur la Basse Cochinchine - Voyage de Tiflis à Stavropol…dans l' Etat de Chihuahua…dans le Pays de Beni-Mezab - Trois ans de captivité chez les Patagons - etc… 75€. []
253.26473. CHARTRON, Edouard. Le Tour du Monde. Nouveau journal des voyages, 16e année. Année complète. Hachette, 1875. In-4, reliure époque éditeur 1/2 chagrin vert. Dos à faux nerfs. Caissons, fleurons, filets. Titre gravé. Tranches dorées. 440pp +436pp. gravures, planches, cartes… Voyage dans le Lazistan et l'Armenie, Gondokoro, Espagne, voyage dans l'Entre-Sierra, la Dalmatie, voyage a Tunis, le désert d'Atacama et Caracolés, voyage en Chine, le dernier journal de Livingstone, Canada, Roquefort et ses environs, à travers l'Australie, Tlemcen, Cochiinchine… Bel exemplaire. 120€. []
254.26474. CHARTRON, Edouard. Le Tour du Monde. Nouveau journal des voyages, 15e année. Année complète. Hachette, 1874. In-4, reliure époque éditeur 1/2 chagrin vert. Dos à faux nerfs. Caissons, fleurons, filets. Titre gravé. Tranches dorées. 436pp +436pp. gravures, planches, cartes… Bel exemplaire. Voyage des navires la Germania et la Hansa au Pòle Nord, l'Inde, de Washington a San Francisco a travers le Continent Américain, MENTON et BORDIGHERA, au coeur de l'Afrique, le Paraguay, la Transylvanie Occidentale, le Japon, la Zélande, le Parc National des Etats-Unis, la Suisse Américaine, voyage sur l'Amazone et le Madeira… 120€. []
255.26267. GOSSET, Pierre et Renée. Terrifiante Asie, Chine rouge - an VII **. P., Julliard, 1960. In-8 br., couverture rempliée. 282pp. photos N&B HT. 20€. []

 

au 24 juin 2009

1.26168. Almanach Ardéchois. Aubenas, Le Tambornier, 1970. in 12 br. 128pp. papier jaune. Ill. N&B. 20€. []
2.26282. Almanach de la Gazette d'Annonay et du Haut Vivarais 1934. In-8 br. non paginé : environ 250pp. nombreuses photos et publicités. Gravures et dessins en couleurs : planches de modes. rare. 95€. []
3.26283. Almanach de la Gazette d'Annonay et du Haut Vivarais 1935. In-8 br. non paginé : environ 250pp. nombreuses photos et publicités. Gravures et dessins en couleurs : planches de modes. rare. 95€. []
4.26160. Almanach du printemps vivarois. Aubenas, Le Tambornier, 1969. in 12 br. 132pp. papier rose. Ill. N&B. 20€. [ARD0]
5.26000. Almanach du Printemps vivarois 1969, Publication del Tambornièr. In-8 br. 132pp. ill. N&B. 18€. [ard11]
6.16588. Almanach Lyonnais 1935. Saint félicien, Editions du Pigeonnier, 1934. In-8 br. 158pp. ex. numéroté. dos cassé. Exemplaire à relier. 25€. []
7.26287. Almanach Lyonnais 1935. Saint félicien, Editions du Pigeonnier, 1934. In-8 br. 158pp. ex. numéroté sur velin de montgolfier. manque importantesà la chernière de couverture. Intérieur parfait. 25€. []
8.26288. Almanach Lyonnais 1935. Saint félicien, Editions du Pigeonnier, 1934. In-8 br. 158pp. 1 des 35 ex num. sur vidalon ancien. Manque au dos et manque de la première couverture. Intérieur parfait. 20€. []
9.26266. Almanach Lyonnais 1935. Saint félicien, Editions du Pigeonnier, 1934. In-8 br. 158pp. 1 des 20 exemplaire de tête sur japon nacré. Bel exemplaire en tête de collection. 120€. []
10.11860. ALMANACH VIVAROIS 1929, Sous le signe de Mars. N 3. Saint-Félicien-En-Vivarais, Editions du Pigeonnier, 1928. In-8 br. 136pp. 1 des 500 ex. numérotés sur vergé de Montgolfier. bel exemplaire. Rare. N 2 de la série de 12. 120€. [ard13]
11.26002. Ardèche, Malte Brun. La France illustrée. Atlas de la France illustré, vers 1880. in 4, br. 32pp + cate en couleurs sur double page. Tirage à part relié sous couverture muette. 29€. [Ard4]
12.16842. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1938. In-8 br. Env. 80pp. petit manque à un coin de la couverture. 30€. [ARD10]
13.26045. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1957. In-8 br. Env. 80pp. 35€. []
14.26275. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1931. In-8 br. Env. 80pp. 40€. []
15.26270. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1962. In-8 br. Env. 80pp. 35€. []
16.26271. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1932. In-8 br. Env. 80pp. 40€. []
17.18422. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1940. In-8 br. Env. 80pp. 30€. [ARD10]
18.26044. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1955. In-8 br. Env. 80pp. (X2). 35€. [ARD10]
19.26272. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1931. In-8 br. Env. 80pp. 40€. []
20.18421. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1939. In-8 br. Env. 80pp. 35€. [ARD10]
21.16845. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1936. In-8 br. Env. 80pp. 35€. [ARD10]
22.16838. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1956. In-8 br. Env. 80pp. 23€. []
23.16837. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1957. In-8 br. Env. 80pp. (X2). 20€. [ARD10]
24.26274. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1929. In-8 br. Env. 80pp. 40€. []
25.25926. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1950. In-8 br. Env. 80pp. couverture très abimée. 12€. [ARD10]
26.26273. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1930. In-8 br. Env. 80pp. 40€. []
27.26207. Charles Forot, Témoignages inédits. Bibliographie (Gravures de Jean Chièze / CHIEZE). Privas, Volle, 1974. In-8 br. 162pp. Gravures. Bel ex. 35€. [ard13]
28.26027. Charles Forot, Témoignages inédits. Bibliographie (Gravures de Jean Chièze / CHIEZE). Privas, Volle, 1974. In-8 br. 162pp. Gravures. Bel ex. (2). 48€. [ard13]
29.26006. France Album. Arrondissement de Privas. Vals les bains. Ardèche. P., France Album, sd (vers 1900). In-8 br., à l'italienne. non paginé, environ 48 pp. Photos et desins. 2 apges de texte de Volane et suite de dessins ardéchois en NB dont un certain Bénévise, bien connu de nos services. 28€. []
30.25998. Hommage à Louis Pize, Poèmes inédits. Etudes. Lyon, Rey, 1979. In-8 br. 118pp. Photo en frontispice. 35€. [ARD10]
31.26001. La Carcavelle raconte, Bonnes histoires. Contes et sornettes du pays Vivarois. En patois et en françois. Privas, Lapierre, 1948. In-8 br. 80pp. 25€. [ard11]
32.26062. Le chemin de fer du Vivarais de Tournon à Lamastre. Lyon, Sté CFTM - SAEP édition, 1993. in 12 agr. 32pp. photos couleurs. 13€. []
33.26054. Les cahiers du Grospierrois, Grou Peïro. Préhistoire-Archéologie-Histoire locale-Arts et traditions populaires. Bulletin N 5. Juillet 1972. In-8 agr. 32pp. gravures photos. 14,50 €. [ARD17]
34.26055. Les cahiers du Grospierrois, Grou Peïro. Préhistoire-Archéologie-Histoire locale-Arts et traditions populaires. Bulletin N 1. Juillet 1968. In-8 agr. 32pp. gravures photos. 14,50 €. [ARD17]
35.21109. Mémoire d'Ardèche et temps présent (MATP), Collection complète du N 1 de fevrier 1984 au N 69 du 15 février 2001 + Numéro spécial Pays d'Ardèche : Vallées de la Cévenne ardéchoise du nord. Est joint aussi : Aubenas, cité industrielle… catalogue d'exposition du 11 sept- 3 octobre 1999. MATP. 75 fascicules In-4 br. environ 60 à 80pp par fascicules. nombreuses photos. On joint 21 lettres de MATP dont la N 1, 2 et 3. Certains numéros sont double comme le 3 et 3-4, le 7-8, le 9-10, le 11-12. Nous avons aussi des Numéros en 2 parties comme les 45-1 et 45-2, 48-1 et 2, 52- 1 et 2, 61-1 et 2. Ensemble exceptionnel. 300€. [H8]
36.26285. revue du Vivarais Tome 78. N 1. Janvier-mars 1973, N 633. In-8 br. 60pp. Contient la nécrologie de Forot. On joint 2 lettres manuscrites de Forot à une importante personnalité du Pigeonnier. Tirage sur beau papier. 45€. []
37.8555. Une belle figure vivaroise ELIE REYNIER, 1875-1953. Aubenas, 1967. In-8 br. 78pp. Photo HT. 25€. [ARD6]
38.26049. Une belle figure vivaroise ELIE REYNIER, 1875-1953. Aubenas, 1967. In-8 br. 78pp. Photo HT. 23€. []
39.26199. AGUETTANT, Louis. Les dialogues de Paul Valéry, Lithographie par Daniel Némoz. Ornements par Ph. Burnot. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, collection variétés du Pigeonnier N 2, 1926. in 8, br. 32pp. Gravures. 1 des ex. num sur vergé. 50€. []
40.26235. ALIBERT, François-Paul. Charles Bordes à Maguelonne. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux", 1926. In-12 br. 62pp. Dessins de Jos Jullien. 1 des 850 ex sur vergé montgolfier. 25€. []
41.26050. ANDREANI, Roland. Les quotidiens de Montpellier en Ardèche avant 1944. Montpellier, Université Paul Valéry, 1972. In-8 br. 8pp. Tité à part. Envoi. 19€. []
42.15884. ARDOUIN, Thérèse. PIERRE VIGNE, Un apôtre en Vivarais et Dauphiné au XVIIIe siècle. Préface de Louis Pize. Illustrations de Louis Noharet. Visages du Vivarais, 1966. In-8 br. 142pp. Photos, gravures. (2). 25€. [ARD10]
43.26158. ARNAUD, Abbé Pierre. Mélas et ses alentours. Le Teil, 1964. In-8 br. 80pp. Nombreuses gravures. Photos. avec envoi de l'auteur. 38€. []
44.26063. ARNAVIELLE, Albert. Volo-Biou, Pouèmo cevenou. Ilustra par Aristide Arnavielle. Alès, slnd, vers 1873. In-8 br. 72pp. avec 5 planches Ht. Albert Arnavielle (de son vrai nom Albert Arnavielo) (Alès, 22-7-1844, Montpellier 11-11-1927), poète et journaliste français (occitan). Il écrivait en français et en langue d'oc. Majoral du Félibrige de Frédéric Mistral, il fut également un militant royaliste de l'Action française proche de Charles Maurras. Couverture illustrée conservée avec petis manques. Tache brune. Dos légèrement fendu avec petit manque en haut du dos. Bel envoi de l'auteur en occitan à son confrère Melchior barthès à la date du 18 décembre 1873. Edition originale. La Légende du Volo Biòu (du bœuf qui vole). Une Légende médiévale Occitane topujours fêtée à Saint-Ambroix les 13 et 14 juillet. La Légende raconte qu'au 14ème siècle les nombreux vignerons de la cité eurent une extraordinaire vendange. Mais par manque de récipients pour le faire fermenter, il fut moisi… catastrophe pour la ville qui vivait des fruits de la vigne. Après un long conseil qui rassembla notables et paysans, le consul eut une idée : " il faut faire voler un bœuf lors de la prochaine Foire " La foule le crut fou ! Le jour venu de la grande foire hebdomadaire accordé dès 1363 par le Roi de France, une foule arriva des quatre coins du Languedoc. Pour l'occasion les Saint-Ambroisiens se furent cabaretier… le soleil fut si fort que la foule buva tout le vin ! Et même un peu moisi, il n'en resta plus une seul goutte ! A la tombé de la nuit, le bœuf " CAIT " paré de velours et d'or fut promené dans toute la ville suivie de la population. Arrivé à la falaise de la montagnette, il fut lancé dans les airs…mais retomba aussitôt. Pourtant de nombreuses personnes racontèrent qu'ils le virent voler comme un oiseau… Qui boira verra ! Depuis, nos Saint-Ambroisiens sont surnommés les " Volo Biòu ", les habitants de Banne (en Ardèche) " les Débannés " (les connes en Oc) et les alésiens des " Mango- Tripos " (les mangent tripes) car la légende raconte que l'animal éventré après sa chute se relève et court jusqu'à Alès où il en perd ses tripes. Puis il meurt à Anduze. Très rare. Pas à la BNF ni dans aucune source. 250€. []
45.26230. ASSELIN, Olivar. L'Œuvre de l'Abbé Groulx. Saint Félicien en Vivarais, Editions du Pigeonnier, 1929. in 12 br. 64pp112pp. Portrait par Henri Martin. Ex. numéroté sur vergé. 28€. [Ard 13]
46.1184. AUZAS, Pierre-Marie. Thines en Vivarais. sl, 1963. In-8 br. 20pp+20pp photos. TBE. 23€. []
47.26234. BAINVILLE, Jacques. Tyrrhenus. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux", 1925. In-12 br. 72pp. Frontispice gravé sur bois par Philippe BURNOT. 1 des exemplaires numérotés sur grand papier. Tirage à 875 ex. 25€. [ARD14]
48.26139. BARD, Aimée. Ils étaient d'un autre temps, Une famille de la terre aux confns de l'Ardèche et de la Haute-Loire. Dolmazon, 2000. In-8 br. 160pp. 18€. [Ard1]
49.26221. BARRY, Léon. L'Aïeul, Préface de gaston Riou. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1928. In-8 br. 48pp. frontispice par M. Gimond. Dessins de Jos. Jullien. 1 des 300 ex. num. sur vergé montgolfier. Couverture légèrement piquée. Lettre "N" de la collection "mère" du Pigeonnier;. 45€. [ard13]
50.25370. BASTIDE, René. Souvenirs d'un journaliste cévenol. Alès, Les erbé, 1978. In-8 br. 160pp. Photos. Collaborateur de cévennes magasine, l'auteur relate les faits de sa région depuis Valence aux Basses Cévénnes et l'Ardèche. 23€. [H15]
51.25995. BECHETOILE, Laurent. Vie et architecture paysanne en Haute Ardèche. Annonay, 1977. in 4 br. 120pp. nombreuses photos et gravures. 35€. [ard15]
52.26233. BENOIT, Pierre. Les guerres d'enfer et l'avenir de l'intelligence. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux", 1925. petit In-12 br. 64pp. Frontispice et décoration par Jos Jullien. Un des 1000 ex. sur Montgolfier d'Annonay. 28€. [ARD14]
53.26232. BENOIT, Pierre. Les guerres d'enfer et l'avenir de l'intelligence. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux", 1925. petit In-12 br. 64pp. Frontispice et décoration par Jos Jullien. Un des 95 ex. sur velin ancien. 45€. []
54.9399. BERNARD, Jean-Marc. Haut-Vivarais d'hiver. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Collection mère du Pigeonnier, 1921. In-8 br. 40pp. Dessins de Bernard Naudin. Portrait et paysages vivarois gravés sur bois par Mme A. Seguin Béchetoille. 1 des 650 ex. num sur Vergé Canson Montgolfier. collection mère du Pigeonnier. Lettre L. 75€. []
55.15886. BESSET, Charles du. Trois siècles de vie rurale, économique et sociale en Haut-Vivarais (1600-1900). Aubenas, Habauzit, 1944. In-8 br. 188pp. Edition originale rare. 75€. [Ard 1]
56.25903. BOUIT, Paul. La mémoire du Savel, 961-1961. 1000 ans de l'histoire de Lamastre et des Lamastrois. Lamastre, 1985. In-8 br. 224pp. 38€. [ard11]
57.20375. BOZON, Pierre. Histoire du Peuple Vivarois. Valence, Imp. Réunies, 1974. in 8 br. 278pp. Couverture légèrement salie. 50€. [ARD3]
58.26015. BRÉMOND, Arnold. Ardèche, pays de lumière, Préface de Benjamin Valloton, illustrations de l'auteur. Valence, Imp. Réunies, 1949. In-8 br. 112pp. Cartes, grav., pl. HT. Charnière légèrement fendue. 19€. [ARD2]
59.26016. BRÉMOND, Arnold. L'ombre des chataigniers, Préface de Roger Ferlet. Valence, Imp. Réunies, 1960. In-8 br. 86pp. Dessins. Texte sur Pranles. Rare. 45€. [Ard4]
60.26017. BRÉMOND, Arnold. Noëls au pays de lumière. (Noëls ardéchois). La Voulte, Cahier de Réveil N 1, 1954. In-8 br. 60pp. Dessins. Petit manque sans atteinte au texte à un feuillet de fin. 45€. []
61.26284. CHAGNY, A. La Louvesc. Annonay et le Haut-Vivarais. Lyon, Arlaud, Visions de France, 1929. In-8 br. 68pp. 60 illustrations d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud. on joint une carte postale ancienne sur quintenas et des coupures de journaux anciennes + 2 lettres autographes des années 30, parlant de FOROT et de saint François Régis. 75€. []
62.20027. CHAGNY, A. La Louvesc. Annonay et le Haut-Vivarais. Lyon, Arlaud, Visions de France, 1929. In-8 br. 68pp. 60 illustrations d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud. 23€. [Ard1]
63.26277. CHAGNY, A. Vals-les-Bains et le bassin de l'Ardèche. Lyon, Arlaud, Visions de France, 1929. In-8 br. 68pp. 60 illustrations d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud. Exemplaire truffé de très nombreux articles de journaux. 18€. []
64.26278. CHARAY, (abbé) Jean. Ardèche, pays de contraste. Aubenas, vieille cité féodale, (Gravures de Jean CHIEZE, Chièze). Aubenas, sd (vers 1950-60). in 12, br. 48pp. Photos, gravures de Jean Chièze. (2). 25€. []
65.10814. CHARAY, (abbé) Jean. Ardèche-Vivarais, Terre de noblesse. Aubenas, 1961. In-8 br. 68pp. Bois de Jean Chièze (2). 25€. [ARD6]
66.26195. CHARRAY, Jean. Voyages et visages, recueil d'articles et de conférences. Préface par Albert Flory. Illustrations de marcel Gimond et Jean Chièze. Aubenas, Lienhart, 1968. In-8 br. 250pp. photos, gravures. bel evoi. 2 cartes de Charray. Articles de journaux. Plaquette de présentation. 95€. []
67.26021. CHARRIÉ, Pierre. Le folklore du Haut-Vivarais. P., Librairie Guénégaud, 1968. In-8 br. 264pp. édition originale. Dos légèrement craquelé. Intérieur parfait. 85€. [ARD10]
68.25928. CHEYNEL, Hélène. Ardèche des souvenances. 1982. In-8 br. 168pp. Dessins. couverture plastifiée. 12€. []
69.1237. CLEU, Hubert. La rivière Ardèche, géographie, géologie, histoire, Illustrations photographiques de l'auteur. Aubenas, Lienhart, 1972. In-8 br. 206pp+ 58 ph. 35€. [ARD6]
70.26025. CONRAZIER, Joseph. Souvenirs d'une enfance montagnarde en Vivarais, suivis de Calabert le Simple. Préface de Louis Pize, dessins de Jean Conrazier. Privas, Imprimerie Volle, 1968. In-8 br. 126pp. Petites taches sur la couverture. Intérieur parfait. 38€. [ARD3]
71.26031. COURTINE, Louis. Souvenirs du bon vieux temps en Ardèche. Meudon, Chez l'auteur, sd (vers 1880). In-8 br. 80pp. Rere. Envoi sur couverture. Manque à la couverture. Dos cassé. A relier. Intérieur parfait. 75€. [ARD2]
72.26215. D'ÉTERNOD, Charles. Le concert fantastique, Poèmes. Bois gravés de F. Angeli. Ouvrage couronné par l'Académie française. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1941. In-8 br. 96pp. 1 des 600 ex num sur vergé montgolfier. coucertures légèrement salie. QQs piqures sur les dernières pages (X5). 28€. []
73.26014. DAHOUI, S. L'Ardèche intime au fil de l'eau. Privas (Ardèche), Editions Volle, 1966. In-8 br. 342pp. Photos HT. Bel ex. 45€. [ARD17]
74.1212. DAHOUI, Serge. Le Cardinal de Bernis, ou la royauté du charme. Aubenas, Lienhart, sd. Fort in-8 br. avec jaquette éditeur. 506pp. Frontispice gravé de JEAN CHIÈZE. Arbre généalogique dépliant sur une feuille séparée. Un des 1000 ex. num. sur Bouffant. 38€. []
75.25919. DEMAISON, André. Les bêtes qu'on appelle sauvages, Illustrations en couleurs et N&B de JEAN CHIEZE (Jean Chièze). Rouge et or, 1950. In-8, cartonnage éditeur. 192pp. Gravures de Jean Chièze. 38€. [B215]
76.649. DEREME, Tristan. Guirlande pour deux vers de Gérard de Nerval. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1926. In-8 br. 80pp. Portrait et dessins de Jos Jullien. Un des 770 ex. sur vergé Montgolfier. 60€. []
77.26197. DEREME, Tristan. Sous les troènes du Béarn, Autour de la Fontaine et de ses élégies. Gravures de jean Chièze (CHIEZE). Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1928. In-8 br. 64pp. Gravures sur bois de Jean Chièze. Un des 775 ex. num. sur Arches. 75€. []
78.26023. DUFAUD, Joannès. Chansons anciennes du Haut-Vivarais. 1981. In-8 br. 130pp. Partitions et paroles quelquefois en patois. Bel ex. 40€. [Ard4]
79.16607. DUFAUD, Joannès. Les histoires du curé de la Farre, Préface de Michel Carlat. autoédité, 1992. In-4 br. 216pp. photos N&B. 35€. []
80.25856. DURAND, Jean. Augustine, centenaire ardéchoise, d'après les souvenirs d'Augusta Vincent. Auto-édition, 1991. In-8 br. 180pp. Photos. 15€. [ARD6]
81.19538. ERASME. Eloge de la folie illustrée par JEAN CHIEZE et HOLBEIN, avec des bois originaux de Jean Chièze. P., Union latine d'édition, 1967. 2 volumes in 4, reliure éditeur plein chagrin noir. Dos lisse orné. Volumes 1 : Titre gravé. Plats orné d'un important décors figurant un fou descendant et montant des escaliers. Tête dorée. Tome 2 : fac simile de l'édition de 1515 illustrée de dessins dans les marges par Holbein. In 8. Reliure plein velin ivoire orné de decors à froid sur les plats. environ 200 pp. 1 des exemplaires numéroté sur Renage. Les 2 volumes sont enchassés dans une boîte en bois. Est joint un fascicule in 8 de 16 pages sur beau papier sur l'édition ancienne. 350€. []
82.26024. FAURE, gabriel. Mallarmé à Tournon, Dessins de Burnot et Chièze. Grenoble, Arthaud, 1941. in 12, br. 96pp. Beaux bois gravé. 1 des 500 ex. num. sur montgolfier. bel envoi de Faure à Fernand Boissel. 75€. [ard13]
83.2548. FAURE, Gabriel. Mon lycée, rêverie d'un matin d'octobre. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Collection mère du Pigeonnier, 1921. Grand In-8 br. 32pp. Illustrations de Fonfreide. Un des 450 ex. num. Lettre "C" de la collection mère (No 1). 45€. []
84.26052. FERLET, R. De la soie dans les veines, Préface de Yves Gandon. Genève - Paris, Cercle du bibiophile, 1972. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. Plats ornés d'importants décors. Larges roulettes en encadrement. Titre gravé. 320pp. portrait de l'auteur en frontispice. Etat de neuf. 25€. []
85.26011. FERLET, R. Le Vivarais. P. Grenoble, Arthaud, 1976. grd. in 8, cart. Éditeur pleine toile, jaquette photos couleurs. 258pp. 139 illustrations dont 4 pleine page en couleurs, 1 carte. Etat de neuf. (2). 29€. []
86.26012. FERLET, Roger. Le Vivarais d'antan, Tome 2. Amis d'Alphonse Daudet, 1981. in 4, cartonnage éditeur toilé vert avec planche incrustée dans le premier plat. environ 200pp. Très nombreuses gravures. Photos. 1 des 150 exemplaires de tête tirés sur velin d'Arches 160 grammes. tome II seul. Dos légèrement passé. 65€. []
87.26008. FERLET, Roger. Le Vivarais d'antan. Amis d'Alphonse Daudet, 1981. 2 volumes in 4, cartonnage éditeur toilé vert avec planche incrustée dans le premier plat. environ 200pp par volumes. Très nombreuses gravures. Photos. les 2 volumes. Rare complet. Petite étiquette collée au dos. Très beaux exemplaires à l'état de neuf (12). 100€. []
88.26010. FERLET, Roger. Les contes de ma mère le rail, Préface de Louis Armand de l'Académie française. Illustrations de Marti Bas. P., Editions deu dialogue, 1967. In-8 br. 118pp. gravures en HT. Tirage sur beau papier. Non coupé. Etat de neuf. (3). Par le grand auteur ardéchois, fondateur de la revue du rail. 32€. [ard7]
89.26009. FERLET, Roger. Récits d'Islam, Préface de pierre Benoit de l'Académie française. Illustrations d'Henri Vincenot. P., Editions du dialogue, 1970. In-8 br. 118pp. gravures en HT. Tirage sur beau papier. Non coupé. Etat de neuf. (6). Par le grand auteur ardéchois. 29€. [ARD0]
90.26213. FERNANDAT, René. Ondes et flammes, Hippolyte aux Enfers, Elégies. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1922. In-12 br. 94pp. Un des 300 ex sur pur fil lafuma. 50€. [ard13]
91.26223. FERNANDAT, René. PAUL VALERY, Essai. Portrait par daniel Némoz. Dessins de Jos Jullien. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1927. In-8, br. 156pp. Un des 3600 ex sur velin pur fil. 50€. []
92.26226. FERRAND-WEYHER, yvonne. Poèmes d'amour et d'absence, Frontispice gravé par R. Seguin Béchetoile. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1931. in 8, br. 64pp. 1 des 300 ex. num. sur vergé Montgolfier. 50€. []
93.26206. FLORY, Albert. Les jeux de la terre et du ciel, Poèmes. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1935. In-8 br. 148pp. Un des 400 ex. num. sur vélin de Montgolfier. 45€. []
94.733. FLORY, Albert. Les tercets, poèmes, Dessin de Jos Jullien, ornements de Ph. Burnot. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Coll. "Poètes du Pigeonnier", 1929. In-8 br. 68pp. 1 des 300 ex. sur vergé montgolfier numéroté. 50€. []
95.26236. FOROT, Ch. Histoires d'oiseaux suivie de La Chatte grise. Saint Félicien, Editions du Pigeonnier, 1976. In-8 br. 148pp. 1 des 80 ex. num. sur Arches. (X2). 75€. []
96.16590. FOROT, Ch. Histoires d'oiseaux suivie de La Chatte grise. Saint Félicien, Editions du Pigeonnier, 1976. In-8 br. 148pp. 1 des 380 ex. num. sur offset. (7). 50€. []
97.26224. FOROT, Charles. Instants vivarois. Poèmes, Bois gravés de Jean CHIEZE. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1931. In-8 br. 36pp. 1 des 300 ex. num sur vergé montgolfier. Bel état. Quelques piqûres au dos. Collection mère "R". Dernier volume de la collection du Pigeonnier. Ex libris collé sur page de garde. 70€. []
98.9237. FOROT, Charles. Instants vivarois. Poèmes, Bois gravés de Jean CHIEZE. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1931. In-8 br. 36pp. 1 des 300 ex. num sur vergé montgolfier. Bel état. Quelques piqûres au dos. Collection mère "R". Dernier volume de la collection du Pigeonnier. 65€. []
99.26026. FOROT, Charles. Le second livre des ODES. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1965. In-8 br. 88pp. 1 des 250 ex. sur bouffant. 40€. [ard13]
100.26243. FOROT, Charles. Saint-Félicien et ses communes, Arlebosc, Bozas, Colombier-le-Vieux, Lafarre, Pailharès, Saint-Victor, Vaudevant. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1964. In-8 br. 112pp. Frontispice de Jean Chièze. 1 des 100 ex sur bouffant. Edition originale (2). 70€. []
101.26264. FOROT, Charles. Saint-Félicien et ses communes, Arlebosc, Bozas, Colombier-le-Vieux, Lafarre, Pailharès, Saint-Victor, Vaudevant. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1964. In-8 br. 112pp. Frontispice de Jean Chièze. 1 des 100 ex sur bouffant. Couverture légèrement tachée. Edition originale. 60€. []
102.26237. FOROT CH. ET CARLAT M. Le feu sous la cendre, Le paysan vivarois et sa maison. Préface de Gustave Thibon. TOME 2 SEUL. St-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1980. IN 8, BR. PAGE 500 à 1054pp. bel ex. Tome 2 seul. 45€. []
103.25985. FRANCUS. Voyage humoristique dans le Haut Vivarais. Lavilledieu 07, Ed. De Candide, 1987. In-8 br. 504pp. Couverture tachée en bas avec tache marginale sur le bas des premiers feuillets. 38€. [ARD18]
104.25984. [RD4] FRANCUS, Docteur. Voyage au mont Pilat, Humoristique, politique et philisophique. Le Teil (07), Simone Sudre, 1985. petit in 8 br. 238pp. 20€. [ARD18]
105.26191. FRANCUS, Docteur. Voyage aux Pays volcaniques du Vivarais. Privas, Imprimerie typographique Roure, 1878. in 8 br, reliure à la bradel, 1/2 simili velin, pièce titre rouge, titre gravé. 390pp. Edition originale. 125€. []
106.16636. FRANCUS, Docteur. Voyage aux Pays volcaniques du Vivarais. Aubenas, Lienhart, 1979. in 8 br. 448pp. 50€. []
107.26192. FRANCUS, Dr. Voyage autour de Crussol. Privas, Imprimerie Centrale, 1888. in 8, reliure à la Bradel, 1/2 simili vélin, pièce titre rouge, titre gravé. 288pp. Edition originale. Rare. 125€. []
108.26280. FRANCUS, Dr. Voyage archéologique & pittoresque, historique & géologique, fantaisiste & sentimental, économique & social, philosophique & politique le long de la Rivière d'Ardèche, (1885). Aubenas, Imprimerie Lienhart, 1970. In-8 br. 484pp. portrait photo en frontispice. bel ex. 35€. []
109.26281. FRANCUS / MAZON. Notes de Voyage de Neyrac à Antraigues, par Neyrac, Jaujac, La Souche, La Bastide-Juvenas, Ayzac, Antraigues, Génestel, Juvinas, Saint-Andéol-de-Bourlenc. Lienhart, 1979. In-12 br. 136pp. Couverture légèrement salie. Intérieur parfait. 20€. []
110.26290. FRANCUS / MAZON. Notes historiques sur Saint-Agrève. Saint Agrève, Duny, sd (vers 1960). Grand in-8 br. 180pp. Gravures en HT. est joint en fin un supplément aux notes historiques sur SAINT AGREVE de 16 pages. Tirage pas évident à trouver. Candide retira un peu plus tard cette édition dans un format plus petit à la couverture orange. 75€. []
111.577. FRANCUS/MAZON. Quelques scènes et récits du Vivarais. Lienhart, 1981. In-8 br. 142pp. Retirage de l'éd. de 1898. 18€. [ARD3BIS]
112.26028. FROMENTOUX, Michel. Le Pigeonnier en Vivarais, Culture etr décentralisation. Avant-propos de Gustave Thibon. Préface de Jean Charay. P. chez l'auteur, 1992. In-8 br. 320pp. tirage numéroté. Bel exemplaire. 38€. [ard13]
113.26238. FROMENTOUX, Michel. Le Pigeonnier en Vivarais. Quarante années de décentralisation littéraire et artistique en Vivarais, Préface de Jean Charay. P. chez l'auteur, 1969. In-8 br. 240pp. tirage numéroté. Edition originale. Envoi de l'auteur. 50€. [ard13]
114.651. GARCIN, Paul. Gammes, Préface par Tristan Derème. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux", 1926. In-8 br. 64pp. Bois de Pierre Deval. 1 des 575 ex sur vergé montgolfier. Exemplaire réimposé. 60€. []
115.26126. GARDÈS, J.-M. Et ils déplacèrent les bornes. Privas, F.O.L., 1989. In-8 br. 216pp. Nbr. reproductions, photos, manuscrits. 15€. [ARD1]
116.26225. GHÉON, Henri. le songe d'une nuit d'été en Vivarais, Comédie en un acte. Belle gravure de Jean Chièze (CHIEZE) sur page de couverture. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1933. in 8, br. 118pp. ex. num sur beau papier vergé. Commédie inspirée de William Shakespeare. 75€. []
117.26175. GHÉON, Henri. Les trois miracles de sainte Cécile, Suivi de Martyre de saint Valérien. P., Société littéraire de France, 1922. In-8 br. 246pp. avec envoi de l'auteur. rousseurs dans le texte. 60€. []
118.26228. GIMOND, Marcel. Poèmes de jeunesse. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1963. in 8, br. 40pp. 1 des 200 ex sur vidalon. 45€. []
119.18452. GOICHOT, P.L. Saint Romain de Lerps, un belvédère vivarois sur le Rhône moyen. Valence, Imprimeries réunies, 1942. in 4, br. 40oo. Très grandes planches dépliantes (vue du belvédaire). Rare. Edition originale. Petit manque au dos. Couverture et livre légèrement corné. Intérieur parfait. 98€. [ARD17]
120.26276. GRIMAUD, ANTOINE. ANNONAY, ses origines, ses quartiers, ses rues, ses industries et son commerce, ses œuvres hospitalières et sociales, ses hommes célèbres et ses poètes, Le VIVARAIS historique, géographique et agricole. La VIE MUNICIPALE de 1870 à 1920, ANNONAY HEROIQUE (1914-1919). Annonay, sd (1925). In-8 br. 542pp. bel exemplaire. On joint différents documents dont 2 gravures sur cuivre, une carte postale ancienne et une lettre manuscrite de gaston Grimaud. Ex libris manuscrit d'une personnalité ardéchoise. 250€. []
121.26240. HALLAYS ANDRÉ ET JOS JULLIEN. Viviers. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1926. Petit in folio, br. non paginé + 9 planches sur cuivre. 1 des 20 ex. ancien sur Vidalon avec 2 états des eaux-fortes. Intérieur parfait mais couverture mouillée. Rare. 300€. []
122.26227. HÉRITIER, Philippe. Airs anciens. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1958. in 8, br. 64pp. 1 des 300 ex. num sur offset. 50€. []
123.26029. HÉRITIER, Philippe. Mes deux Ardèches, Haï-Kaïs Vivarois. 2e éd. Augmentée. Bois gravés de Jean Chièze (CHIEZE). Le Cheylard, Chez l'auteur, 1966. In-8 br. 32pp. Une merveille. Envoi de l'auteur. 50€. [ard13]
124.26177. JOURET, Auguste. Robert Louis Stevenson et son ane dans les Cévennes en 1878, Extrait de la Revue des Enfants de Villeneuve de berg. Aubenas, Lienhart, sd. In-8 br. 32pp. 15€. []
125.26048. JOURET, Auguste. Robert Louis Stevenson et son âne dans les Cévennes en 1878. Aubenas, Lienhart, sd (vers 1970). In-8 br. 32pp. Desiins. Portrait de Stevenson en frontispice. Envoi de l'Auteur. 29€. []
126.25901. LABACHADOT, Yves. les mystérieux pouvoirs du coq vierge de Toulaud, Illustrations de Claudius Alexander Andreï Gassmannoff. Granges lès Valence, 1985. in 8 carré, broché. 216pp. dessins et photos. rare. 60€. [D8]
127.26210. LE CARDONNEL, Louis. A sainte Thérèse de Jésus, Frontispice et ornements gravés de Louis JOU. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Collection mère du Pigeonnier, 1921. Grand In-8 br. 32pp. 1 des 600 ex num sur vergé d'arches. Lettre "E" de la collection mère. 70€. []
128.26209. LEBRAU, Jean. Témoignage, Poèmes. Frontispice et ornements gravés sur bois par P. Burnot. Saint-Félicien, Pigeonnier, 1925. In-8 br. 110pp. Planche en HT en couleur. 1 des 350 ex. num. sur vergé. 45€. []
129.19749. LEFRANC, Abel. Hélène de Tournon, Celle qui mourut d'amour et l'Ophélie d'"Hamlet". Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1926. In-8 br. 36pp. Dessins de Daniel Némoz. 1 des 300 ex. num. sur vergé montgolfier. Bel exemplaire. Lettre "G" de la collection "mère" du Pigeonnier. 75€. []
130.26291. LENTHÉRIC, Charles. Le Rhône. Histoire d'un fleuve. Du Saint-Gothard à la mer, ouvrage renfermant 17 cartes et plans. P., Plon, 1892. 2 fort volumes in 8, reliures époque 1/2 basane beige. Dos lisse. Pièce de titre rouge et pièce de tomaison verte. Titre et tomaison gravé. Roulettes. 558pp +588pp. belles planches dépliantes en couleurs. Quelques belles pages sur l'Ardèche et la drôme. Un classique. Tome Premier - Les premiers âges et les premières routes de la vallée [Le Rhône primitif - Les voies antiques de la région du Rhône] Le fleuve et la vallée à travers les siècles [Le Rhône alpestre et le Valais - Le Léman - De Genève à Lyon - Le confluent du Rhône et de la Saône] Notes et pièces justificatives [Sur les colonies grecques du littoral de la Méditerranée - Sur les itinéraires d'Antonin - Itinéraires d'Antonin, itinéraire de Bordeaux à Jérusalem et itinéraire maritime - Sur la marche des convois des Helvètes entre Genève et le Pas de la Cluse - Sur la rapidité des mouvements de césar - Sur différents modes de transport de la force - Sur la division politique et administrative de la Gaule en provinces et en cités au premier siècle - Inscriptions relatives aux anciennes corporations des bateliersau Nautes du Rhône et de la Saône - Tables Claudiennes en bronze du musée de Lyon - Le discours de Claude, d'après Tacite - Les sacrifices tauroboliques, d'après Prudence] Tome second - Le fleuve et la vallée à travers les siècles (suite) [Vienne, l'Allobrogie et la province viennoise - De Lyon à Avignon - Le Mont Ventoux et la Fontaine de Vaucluse - Avignon - La région d'Arles - Les embouchures et le delta - Le Rhône moderne] Notes et pièces justificatives [Sur la réforme du Calendrier - Sur la déviation d'une molécule fluide sous l'influence du mouvement de rotation de la terre - Actes de saint Bénézet - Sur les digues de défense contre le Rhône - Rescrit des Empereurs Honorius et Théodose le Jeune adressé, en l'année 418, au Préfet des Gaules, siègeant dans la ville d'Arles] Bel exemplaire dans de forts élégantes reliures. 250€. []
131.21033. LEQUENNE, Fernand. La vie d'Olivier de Serres, Agronome et soldat de Dieu. Julliard, 1942. in 12, reliure plein skyvertex vert. Titre gravé. Couverture conservée. 398pp. remarquable étude en édition originale. Manque au dos. Couverture légèrement passée. Intérieur parfait. 35€. []
132.25986. LOMBARDI, René. Gorges de l'Ardèche, randonnées pédestres. EDISUD, 1998. In-8 br. 144pp. Photos en couleurs. 10€. [ARD6]
133.26200. MARIE, Jean. Gens de Cour et Cour de Jean, bois de gens Chièze. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1939. In-12 br. 92pp. Ornements de Jean Chièze. 1 des150 ex numéroté. 40€. []
134.630. MARSAN, Eugène. Les femmes de Casanova, ou La brune et la blonde & celles que Ronsard aimait. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux", 1924. In-12 br. 70pp. Frontispice de Jos Jullien, ornements de P. Burnot. 1 des ex. sur Montgolfier d'annonay. (14). 19€. [Ard14]
135.26229. MAYEN, MAURICE. Lueurs dans l'ombre, Sonnets. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1958. in 8, br. 40pp. 1 des 300 ex. num sur offset. 45€. []
136.2118. MAZADE, F. Les poèmes de Sainte-Marthe, Frontispice d'Alfred Lombard d'après Paul de Magallon. Bandeau et cul-de-lampe par Alfred Lombard et Pierre Girieud. Saint-Félicien-en-Vivarais, Editions du Pigeonnier, 1926. In-8 br. 60pp. 1 des 400 ex sur vergé montgolfier. 35€. []
137.26279. MAZON, A. Notice sur la vie et les œuvres d'Achille Gamon et de Christophle de Gamon, d'ANNONAY en Vivarais. Lyon, Paris, Mougin-Rusand, Lemerre, 1885. grand in 8, br. 136pp. rousseurs. Manque au dos et aux couvertures san atteinte au texte. Rare. 75€. []
138.1202. MONTGROS, J. de. L'énigme de Peyrebeille, Avant-propos de Gustave Thibon. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1958. In-8 br. 132pp. Un des ex. num. sur offset. Cette version est un des premières tentatives qui tendent à semer le doute sur la culpabilité des aubergistes. Couverture avec tache brune au centre. Page de titre et de garde avec tache par déteinte de scotch. 75€. [ARD3]
139.26036. MOURS, Samuel. Figures huguenotes vivaroises, Première série. Des origines à la révocation de l'Edit de Nantes. Valence, Charpin, 1937. In-8 br. 80pp. photos. manque la première couverture. 38€. [ard13]
140.26214. MURAT, Amélie. Chants de minuit, Poèmes. Bois gravés de F. Angeli. Ouvrage couronné par l'Académie française. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1927. In-12 br. 92pp. 1 des 300 ex num sur vergé montgolfier. 45€. []
141.26198. MURAT, Amélie. Poésie c'est délivrance. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1944. In-12 br. 92pp. Ornements de Jean Chièze. 38€. []
142.644. ORMOY, Marcel. Poèmes pour des fantômes ou Le livre des retours, Frontispice gravé sur bois par J.-F. Thomas. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1928. In-12 br. 64pp. 1 des 300 ex. num. sur vergé montgolfier. (7). 28€. [ard13]
143.26219. PAMPELONNE, R. de. Carnet lyrique, poèmes. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1925. petit In-8 br. 36pp. Ill. de H de Saint-Jean. Un des 15 ex sur vidalon ancien avec suite des gravures. Collection "mère" du pigeonnier. Lettte P. Exemplaire de tête avec suite. Très bel ex. 100€. [ard13]
144.625. PAMPELONNE, R. de. Sylvie ou l'impromptu des trois cœurs, comédie de masques pour une soirée en plein air. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Coll. "Théâtre du Pigeonnier", 1927. In-12 br. 62pp. Dessins de Jos. Jullien. (4). 28€. [Ard4]
145.26220. PAMPELONNE, Roger de. mémoires, Bois gravés de pol Rey. Portrait en lithographie par henri Martin. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1929. 2 volumes in 8, br. 190pp +190pp. Un des 500 ex sur montgolfier. beaux exemplaires. Rousseurs sur les têtes. 125€. []
146.26217. PAMPELONNE, Roger de. Peyrebeille, Action rustique en cinq tableaux. Bois de Rose Seguin-Béchetoile. Ornements de Ph. Burnot. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1930. petit In-8 br. 80pp. Un des 450 ex. sur verger Montgolfier d'Annonay. N 3 du Théâtre du Pigeonnier. 70€. []
147.26208. PAMPELONNE, Roger de. Poèmes montagnards, Bois gravés par Mme R. Seguin Béchetoile. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1924. petit In-8 br. 60pp. Un des 260 ex sur vidalon pur fil. 60€. []
148.26241. PAMPELONNE ET CHIÈZE, Roger et Jean. Vivarais. Basse Ardèche et rhône, (12 grands bois gravés de Jean Chièze/CHIEZE). Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1944. in folio, br. 48pp +12 planches. 1 des 225 ex sur grand velin de Montgolfier d'Annonay à la forme. Envoi de Jean Chièze à une émminente personnalité du Pigeonnier. Très rare. Tiré à 250 exemplaire seulement. Parfait état. 850€. []
149.26289. PAUL, Georges et Pierre. Les décors du Puy, ouvrage orné de 181 héliogravures. Couverture de J. Bernard (JEAN CHIEZE, Chièze). Aurillac, USHA, 1932. In-8 br. 212pp. belles gravures. sur dernière page : 2 photos collées : Au Puy avec Jean Chièze, août 1939). On joint plusieurs coupures de journaux d'époque. 95€. []
150.26269. PAYA, Paul. Découverte d'un "elephas trogontherii" ou "intermedius" à Taillac entre Charmes et Saint-Georges-les-Bains (Ardèche). Privas, Imp. moderne, Regard sur un lointain passé, 1939. In-8 br. 50pp. schémas, photos N&B dans le texte. 38€. [ARD6]
151.26202. PERDRIEL, Fernand. La flamme et la fleur. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1934. In-8 br. 176pp. Un des 60 ex. sur vergé. Très bel ex. 50€. []
152.639. PERDRIEL, Fernand. La flamme et la fleur. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1934. In-8 br. 176pp. Un des 500 ex. sur vélin de Montgolfier. petits manques à la couverture et au dos. Intérieur parfait. 35€. [ard13]
153.15849. PILON, Edmond. Olivier de Serres. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Collection mère du Pigeonnier, 1924. In-8, br. 64pp. Portrait de Seguin-Béchetoile, décoration de Jos Jullien. Collection mère du Pigeonnier. Lettre "N". Mouillures claires sur les dernières pages. 45€. [ARD2]
154.26218. PILON, Edmond. Olivier de Serres, Portrait de Seguin-Béchetoile, décoration de Jos Jullien. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Collection mère du Pigeonnier, 1924. In-8, br. 64pp. 1 des 300 ex. num. montgolfier. Collection mère du Pigeonnier. Lettre "N". 75€. []
155.25997. PIZE, L. Le Vivarais. P., J.de Gigord, Gens et Pays de chez nous, Sd (vers 1950). In-8 br. 206pp. Héliogravures. petis manques au dos. Intérieur parfait. 25€. [Ard4]
156.26162. PIZE, L. Le Vivarais. P., J.de Gigord, Gens et Pays de chez nous, Sd (vers 1950). In-8 br. 206pp. Héliogravures. 28€. [ARD2]
157.26242. PIZE ET CHIÈZE, Louis et Jean. Vivarais. Hauts plateaux et Annonay, (12 grands bois gravés de Jean Chièze/CHIEZE). Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1944. in folio, br. 48pp +12 planches. 1 des 110 ex. sur Vidalon. Envoi de Jean Chièze et Pize. Très rare. Tiré à 110 exemplaire seulement. Intérieur parfait mais couverture mouillée avec casé, mouillé et sali. Plats de couvertures mouillés mais sans taches. 850€. []
158.26201. PRÉVOT, André. Bulles. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1954. In-12 br. 64pp. 1 des 500 ex num sur montgolfier à la forme. (X2). 38€. []
159.26061. REBOUL, Jules. Le redressement français vu par un paysan, Conférence faite au comité d'unité d'action des Syndicats départementaux des établissements hospitaliers privés su Plateau d'Assy le 7 septembre 1945. Bonneville (Hte-Savoie), Imp. Plancher, 1945. in 12 br. 40pp. 30€. []
160.1226. RÉGNÉ, Jean. Archives départementales, communales et notariales de l'Ardèche 1933. Annonay, Descombe, 1934. In-8 br. 32pp. 19€. []
161.26030. RÉGNÉ, Jean. Histoire du Vivarais, TOME 1 et 2. Largentière, Mazel, 1914, 1921. 2 volumes in 8, broché. xc+ 724pp + 520pp. Tome 1 et 2 déboité, à relier. Manque au dos du Tome 2. Tome 1 numéroté à 1200 exemplaire. Tome 2 numéroté à 250 exemplaires. Le premier volume reprend l'histoire du Vivarais de Rouchier des origines à 1039. Le Tome 2 couvre la période de 1039 à 1500. Un tome III et III bis sont parus en 1944. 395€. [ard15]
162.26033. RÉGNÉ, Jean. Joannas en Vivarais et la psychologie du peuple ardéchois. Vaison la Romaine, Imp. Macabet, sd. In-8 br. 16pp. Bel ex. 23€. [Ard1]
163.26004. RÉGNÉ, Jean. Joannas en Vivarais et la psychologie du peuple ardéchois. Vaison la Romaine, Imp. Macabet, sd. In-8 br. 16pp. 20€. [ARD9]
164.26034. RÉGNÉ, Jean. La contrebande en Vivarais au XVIIIe siècle. Aubenas, Habauzit, 1915. In-8 br. 48pp. rare. 60€. [ARD10]
165.20010. RÉGNÉ, Jean. Les cavernes fortifiées de La Jobernie en Vivarais. Privas, Académie du Vivarais, 1934. In-8 br. 16pp. Tampon : hommage de l'auteur. 25€. []
166.15853. RÉGNÉ, Jean. Lettres vivaroises des deux Vogüe de l'Académie Française publiées avec une Introduction et des Notes. Privas, Les Amis du Fonds Mazon et des Archives historiques du Vivarais, 1931. Grand in-8 br. 64pp. 25€. [ARD10]
167.26286. RÉGNÉ, Jean. Note sur le clocher et les cloches de la cathédrale de Viviers à la fin du XIVe siècle. 1931. In-8 br. 8pp. Tiré à part du Bulletin archéologique. Rare. 20€. []
168.21009. REY, Gaston. Survol du passé cévenol, Antraigues, l'ancien mandement. Genestelle, une des paroisse. Aubenas, 1975. In-8 br. 256pp. gravures de Robert Roux. usure d'usage. 12€. []
169.738. REYNAUD, Jacques. Message, Poèmes. Dessins de Pierre Deval. Saint-Félicien, Syndicat d'Initiatives de Saint-Félicien, Coll. "Poètes du Pigeonnier", 1926. In-8 br. 68pp. Un des 300ex. num. sur vergé montgolfier. 45€. []
170.26020. REYNAUD, Marie-Hélène. Jean Marie, le Campané de La Louvesc, La haute Ardèche à la Belle époque. Annonay, Editions du Vivarais, 1979. In-8 br. 80pp. dessins. 30€. [Ard4]
171.25999. REYNIER, E. La Soie en Vivarais, Etude d'histoire et de géographie économiques. largentière, Mazel, Réimpression de l'édition de Largentière 1921, 1921. In-8, reliure plein skyvertex vert. Titre gravé éditeur plein skyvertex. 246pp. Edition originale. Rare. Dos légèrement abimé. 95€. [ARD10]
172.26035. REYNIER, E. Le pays de Vivarais. Valence, 1934. In-8 br. 272pp+28 planches photos. La 3e édition. Bel exemplaire. Rare. Charnière légèrement fendue près des coiffes. 80€. [ARD10]
173.26003. REYNIER, Elie. L'Ardèche, Petites monographies départementales. P., Bourrelier-Chimènes, 1931. in 4, cartonnage éditeur. 36pp. photos. rare. 50€. [ARD8]
174.10744. REYNIER, Elie. La Soie en Vivarais, Etude d'histoire et de géographie économique. Reprint de l'édition de 1921. Marseille, Laffitte Reprints, 1981. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex. 244pp + tables. 45€. [ARD9]
175.19924. RICHARD, Pierre. Ronsard à Tournon, Scène historique en 1 acte et en vers. Valence, Valentinois, 1930. In-8 br. 28pp. 40€. [ard11]
176.26204. RIEDER, Violette. Limonaire, douze airs pour orgues de barbarie. Dessins de Gaston Pastré. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1954. in 8, br. 32pp. 1 des 290 ex. num. On joint une carte postale avec texte signé de l'auteur + lettre autographe de l'auteur. 60€. [Ard4]
177.8572. RIOU, Gaston. Epitaphe pour un homme oublié, Dessins de Jos Jullien. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1926. In-8 br. 76pp. 1 des 275 ex. num. sur vergé de Montgolfier. (4). 45€. [ard13]
178.26203. RIQUIER, René. Sous le signe de l'olivier, poèmes. Portrait de l'auteur par Marcel Lenoir gravé sur bois par Hauffmann. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1924. In-8 br. 88pp. 1 des 300 ex sur montgolfier pur fil. 45€. []
179.26268. ROUCHIER, Abbé. Histoire religieuse, civile et politique du VIVARAIS, Tome premier. P., Firmin Didot et Dentu, 1862. In-8 br. xxxij + 624pp. Dos cassé. A relier. Petit manque en bas de la couverture, coin droit sans atteinte au texte. Rousseurs. Armes du Vivarais en couleurs sur la page de fontispice. Très rare. EDITION ORIGINALE. Tome 1 Seul paru. Régné reprendra cet ouvrage pour le Tome 1 de son histoire du Vivarais en 1914. 230€. []
180.1527. THARAUD, J.-J. La maison de Mirabeau, Rêverie sur un ami. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Collection mère du Pigeonnier, 1923. Grand In-8 br. 32pp. Lithographie par D. Nemoz, bois gravé par P. Burnot. Un des 650 ex. num. sur Arches. Lettre "C" de la collection mère (sixième). 70€. []
181.26231. THOMAS, François. Fresques vivaroises, bois gravé de Mme Seguin-Béchetoille. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1925. in 12, br. 64pp. 1 des 50 ex sur vidalon ancien avec gravure originale suplémentaire sur cuivre par Jos Jullien. manque au dos. Intérieur parfait. On joint une couverture parfaite. 70€. []
182.20637. THOMAS, François et Marthe. Le Vivarais. Grenoble, Arthaud, 1947. In-8 br. 204pp. Couverture de E. Bouillère.Illl. De 158 héliogravures. Petits manques au dos. 25€. []
183.26205. VALÉRY, Paul. Propos sur la poésie, suivi d'une lettre de René Fernandat. Bois gravés de Jean Chièze. Ornements de Ph. Burnot. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1930. Grand In-8 br. 78pp. 1 des 55 Exemplaires numérotés sur velin de Rives. Fortes mouillures avec manque dans les marges des derniers feuillets. Petite tache sur la couverture. 30€. []
184.739. VALÉRY, Paul. Trois lettres, Bois dessinés et gravés par Henri Martin. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, Collection mère du Pigeonnier, 1928. Grand In-8 br. 32pp. 1 des 300 ex. sur vergé. Lettre "O" de la collection mère. 60€. []
185.26022. VALMAS, Martine. Les trois amours d'un berger du Mézenc. Rodez, Subervue, 1961. In-8 br., couv. Illustrée par Paul Astruc. 98pp. 35€. [ARD6]
186.24663. VOGÜE, (Marquis de). Une famille vivaroise : histoires d'autrefois racontées à ses enfants, 3e édition. 3 tomes. P., Champion, 1912. 3 vol in 8 br. 380pp+ 370pp + 198pp. Pl. dépliante. avec lettre de Arnaud de Voguë. avec le tome 3 des Pièces Justificatives. 350€. []
187.26211. VOGÜÉ, Eugène Melchior de. Fragments, Introduction d'Auguste le Sourd. Frontispice du château de Vogüé par leyvastre. Ornements de PH. Burnot. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1930. In-8 br. 48pp. Bos gravés. 1 des 320 ex. num. sur vergé montgolfier. Lettre "E" de la collection "mère" du Pigeonnier. Petit manque au dosManque au dos. 2e couverture légèrement salie. Mouillures claires sur les 2 dernières pages. 50€. []
188.21029. VOGÜÉ, Eugène Melchior de. Fragments, Introduction d'Auguste le Sourd. Frontispice du château de Vogüé par leyvastre. Ornements de PH. Burnot. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1930. In-8 br. 48pp. Bos gravés. 1 des 320 ex. num. sur vergé montgolfier. Lettre "E" de la collection "mère" du Pigeonnier. Manque au dos. Couvertures salies. Intérieur parfait. Relier. 50€. []
189.12621. VOGÜÉ, Eugène Melchior de. Pages vivaroises. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1928. In-8 br. 48pp. Bois dessinés et gravés par Mme R. Seguin-Béchetoile. 1 des 300 ex. num. sur vergé montgolfier. Lettre "N" de la collection "mère" du Pigeonnier. Très bel état. 90€. []

divers au 24/06/09

ART
1.25955. L'Art Naïf, collection du musée de Noyers sur Serein. sd (vers 1980). In-4 br. 48pp. environ 62 œuvres. 13€. []
2.25511. EYGEN, François. Art des pays d'Ouest. Arthaud, 1965. fort in 8, cartoonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 326pp. photos, gravures. Exemplaire truffé de cartes postales anciennes collée sur page de garde. 45€. [H7]
3.25679. L'Opéra de Paris, Introduction par Bruno Foucart. P., Centre National de la Photographie, "Photo poche", 1985. in 12 br. non paginé 62photos N&B. Les photos anciennes sont de Delmaet et Durandelle, Marville, Chevojon, Le Deley, Liebert et Solignac. Les photos contemporaines sont de André martin. 10€. [D5]
4.25680. Le Grand œuvre, Photographie des grands travaux 1860-1900. Introduction par Jean Desjours. P., Centre National de la Photographie, "Photo poche", 1984. in 12 br. non paginé. 64 photos N&B. 10€. [D5]
5.25876. Le Louvre, Trésors du plus grand musée du monde. Sélection du Reader digest, 1994. in 4, cartonnage editeur. 382pp. belle iconograghie couleurs dans le texte. 15€. [H29]
6.25689. Plaisir de dessiner, Matériel, techniques, portraits et personnages, les natures mortes, les animaux, les paysages. Hachette collection, 2005. in 4 br. 192pp. Illustrations couleurs et N&B. 14€. [H26]
7.25943. ALIX, YVES. YVES ALIX, Rétrospective (10 novembre 90- 10 mars91). Isle sur Sorgue, 1990. in 8, carré. 84pp. reproduction des œuvres. 25€. []
8.25683. BABEAU, Albert. Le Louvre et son histoire, ouvrage illustré 140 gravures sur bois & photogravures, dont frontispice & 16 pleine page. P., Firmin Didot, 1895. in 4, reliure éditeur pleine toile marron. Dos lisse orné de filets, fleurons, titre gravé. Larges encadrements sur les plats, filets. Fers dans les angles, titre gravé, tranches dorées. 352pp. nomvreuses gravures. Bel exemplaire. Petit manque à la coiffe supériure. Accroc sans manque à une coiffe inférieure. Qqs cahiers déboîtés. 65€. [H33]
9.25879. BATTA, Andras. Opéra, Compositeurs, œuvres, interprètes. Lectorat Sigrid Neef. Könemann, 2000. fort in 4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs. 924pp. très abondante iconographie. 35€. [H26]
10.25931. CABUT, Jacques. Jean Vinay, 1907-1978. Bourg les valence, 1990. In-8 carré br. 48pp. nombr repros de tableaux en couleurs. peintre drômois. 25€. []
11.25878. CASTELFRANCHI VEGAS, Liana. L'art de l'an mil en Europe, 950-1050. Thalia, 1997. in 4, cartonnage éditeur jaquette illustrée. 238pp. belle iconograpgie couleurs. 40€. [H29]
12.26085. DUFRESNE, Claude. Histoire de l'opérette, Des origines à nos jours. Préface de Francis Lopez. P., Fernand Nathan, 1981. in 4, cartonnage éditeur pleine toile + jaquette. 176pp. nombreuses illustrations et photos couleurs. 30€. [H40]
13.25962. FOUBERT, Alain. Forgerons Voodoo, du Vodou Blackmiths. Ulys éditions, 1990. In-8 br. Carré. 98pp. photos. 19€. [A63]
14.ER ET GANDON, Ch. et Yves. Une écrivain et trois peintres, Discours prononcé le 11 décembre 1954 pour l'élection de M. Charles Kunstler à l'académie des Beaux Arts et sur Suzanne Tourte, Edouard Goërg et André Planson. "Les écrivains de Champagne", 1954. in 12 agr. 16pp. 28€.
15.25701. PASSERON, Roger. Chagall, Maître de la gravure. P., Bibliothèque des Arts, 1984. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée couleurs. 216pp. reproductions en couleurs et N&B. 35€. [H6]
16.25936. PHAREL, André. Le refuge d'ocre. le Thor, Guyon/Pharel, 1990. in 8, carré. Br. environ 80pp. photos des œuvres en couleurs. 38€. []
17.25708. (catalogue) Librairie Léon Laget. Vente du fonds- Première partie, Architecture-Varia. Piasa, 2005. in 8 carré br. non paginé. illustration couleurs. 173 ouvrages décrits. 25€. [H6]
18.25453. Cent ans de vie française à la revue des deux mondes, Le livre du centenaire. P., Revue des deux mondes, 1929. in 4 br. 526pp. planches Ht. Couverture légèrement salie. Petit accroc sans manque aux charnières. Intérieur parfait. 19€. [H14]
CARTONNAGES
19.25976. Les contemporains, Onzième série. P., Maison de la bonne presse, sd (début XXe ou fin XIXe). in 8, cartonnage éditeur plein epercaline rouge. Plats ornés d'importants décors. Tranches dorées. Titre gravé. environ 300pp. Nombreuses gravures : portraits des personnages. Très intéressantes biographies avec portraits : Paoli, Maréchal Suchet, Jules Ferry… Belle relire malgré de peities fentes aux charnières et peit accroc sans manque à la charnière inférieure. 45€. []
20.25981. Je sais Tout. slnd (vers 1924). grand in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge à coins. Titre gravé. environ 800pp. nombreuses photos, gravures… cartonnage légèrement frotté. Une charnière fendu. Intérieur parfait. Pagination page 773 (le général Gouraud vainqueur de ola bataille de Champagne) à page824 puis page 1 (une croisière du "Dixmude") à page 708 : Les quartiers d'hiver des pêcheurs de saumon. Visiblement un semestre de 1924 que les spécialaistes identifieront. Excellente documentation photos sur l'époque. 35€.
21.25978. Le livre des vacances, Nouvelle série. Recueil de contes par Jean d'Agraives, henriette Celarié, J. Girardin, Magdeleine de genestoux… Hachette, 1931. in 4, cartonnage éditeur. Titre gravé. 160pp. gravures en NB. Reliure légèrement frotté au dos et sur les charnières. Intérieur parfait. 19€. []
22.25973. Les évasions célèbres, d'après les récits des historiens, les mémoires et la correspondance de D'après les Récits des Historiens, les Mémoires et la Correspondance de Benvenuto Cellin, Caumont de la Force, Le Cardinal de Retz, Le chevalier de Forbin, Duguay-Trouin, L'abbé Comte de Bucqoy, Charles II d'Angleterre, Le Baron de Trenck, Le Comte de Moré, Latude, de Vaublanc, Lavalette, M.S. Baze, Bernard Masson, Marquis d'Andign, Général Ducrot… illustré par 36 dessins d'Alfred PARIS. 4e édition. hachette, 1923. grand in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge. Plats ornés d'importants motifs art déco, doré et noir. Titre gravé. 296pp. Planches HT en couleurs. bel exemplaire dans sa percaline rouge. 45€.
23.25916. ASSOLLANT, A. Aventures merveilleuses mais authentiques du capitaine CORCORAN, ouvrage illustré de 25 vignettes par DE NEUVILLE. Hachette, 1922. 2 volumes in 12, cartonnages éditeur toilé vieux rose. Plats orné de grandes plaques dorées. Titre gravé. 284pp + 268pp. nombreuses gravures. 29€. [B204]
24.25979. CREMNITZ, Madame (Parrhi-sia). La petite marquise, Histoire de quatre enfants au XVIIIe siècle. Illustrations de Léonce Burret. Boivin, 1910. grand in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge à coins. Titre gravé. 240pp. gravures en nb. cartonnage légèrement frotté aux charnières. 25€. []
25.25974. GOURDAULT, J. L'Europe pittoresque, Pays du Nord et du Sud-Est. (Belgique, Hollande, Grande Bretagne, Irlande, Péninsule scandinave et Danemark, Allemagne, Suisse, Autriche, Hongrie, Bas danube, Russie d'Europe…). Hachette, 1924. in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge. Plats ornés d'importants motifs art déco, doré et noir. Titre gravé. 488pp. illustré de 332 gravures. Cartes. Bel ex. 75€. []
26.25980. LE SAGE. Gil Blas de Santillane, Edition réduite et révisée par Léo Clarétie. Illustrations de Maurice Leloir. Boivin, sd (vers 1910). grand in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge à coins. Titre gravé. 272pp. gravures en nb. cartonnage légèrement frotté aux charnières. 29€. []
27.25977. REYNAUD, Paul. Les trois glorieuses, 27, 28, 29 juillet 1830. Illustrations de G. Dutriac. hachette, 1930. in 8, reliure éditeur pleine percaline rouge. Plats ornés d'importants motifs art déco, doré et noir. Titre gravé. 176pp. gravures en noir. bel exemplaire dans sa percaline rouge. 29€. []
28.25922. SAND, George. La mare au diabe, Illustratrations en couleurs et NB de Claude Delaunay. Rouge et or, 1949. in 8, cartonnage éditeur. 192pp. 13€. [B215]
29.25920. SAND, George. La petite Fadette, Illustrations en couleurs et NB de Bloch. Rouge et or, 1949. In-8, cartonnage éditeur. 192pp. 15€. [B215]
30.25975. SAND, Gorge. Les beaux messieurs de Bois-Doré, illustrations de Henri Faivre. Hachette, grand in 4, 1934. cartonnage éditeur. 196pp. cartonnage frotté avec manque aux coiffes ert charnières fendues. Intérieur parfait. 19€.
31.25921. SANDEAU, Jules. Ma-emoiselle de la Seiglière, Illustrations en couleurs et NB de P. Rousseau. Rouge et or, 1951. In-8, cartonnage éditeur. 192pp. 13€. [B215]
32.25915. SÉGUR, Comtesse de. le général Dourakine, ouvrage illustré de 100 vignettes par E. Bayard. Hachette, vers 1926. in 12, cartonnage éditeur toilé vieux rose. Plats orné de grandes plaques dorées. Titre gravé. 376pp. nombreuses gravures. 25€. [B204]
33.25972. SEVESTRE, Norbert. Loup-Blanc (Roman tonkinois), Illustrations de Bombled. Paris, Delagrave, sd (vers 1900). In-4, cartonnage éditeur pleine parcaline rouge orné. 240pp. nombreuses gravures. Petit accroc à la coiffe inférieure et bas de charnière. 38€.
34.25917. VERNE, Jules. MATHIAS SANDORF. Hachette, 1924. 2 volumes in 12, cartonnages éditeur toilé vieux rose. Plats orné de grandes plaques dorées. Titre gravé. 284pp + 268pp. nombreuses gravures. beaux exemplaires. 38€. [B204]
CUISINE
35.25993. BOURGEOIS, E. Album du Grand dépôt, Porcelaine, Faïences, Cristaux, céramique. Rue Drouot 21-23 Paris. Succursale : rue St Ferréol 33. Marseille. Maison fondée en 1863. La plus grande maison du Monde pour les services de table, Dessert et Cristal. XIXe. in 4, cartonnage. catalogue de 82 planches, noir et blanc et couleurs. Dos cassé. 150€. [D56]
36.25687. La cuisine italienne. PML, 1988. in 4 br., couv pelliculée couleurs. 64pp. photos cou-leurs HT. 10€. []
37.25721. DECRAENE, Jean-François. Le Tour de France par un gourmand, Itinéraire savoureux à travers les cuisine de nos 105 départements. Préface de Jean Ferniot. Horvath, 1995. in 4, certonnage éditeur pelliculé illustré couleurs. 480pp. 15€. [H6]
38.25854. TOUSSAINT-SAMAT, Maguelonne. Histoire naturelle et morale de la Nourriture. Larousse, col. "In Extenso", 1997. in 8 br., couverture rempliée. 958pp. 45€. [B215]
DRÔME
39.25670. La Drôme sous la révolution, Situation administrative des communes (1790-an VIII). Archives départementales de la Drôme, 1989. In-8 br., cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 622pp. gravures. Un vrai non livre publié aux grands frais du contribuable histoire de dépenser inutilement mais efficacement les larges subsides de l'état. Bien que tiré à très grand nombre (dont plusieurs milliers -5000 ?- doivent croupir dans un sombre sous-sol), cette curiosité est assez rare car quasiment jamais vendue ni distribuée comme il se doit toujours dans de telles gabegies. Un monument quoi ! Forcément indispensable ! Un exemple sera éloquent pour comprendre qui ait pu acheter une telle somme : on y apprend que LAFARE était de la Communauté de Lafare dans la circonspection d'Ancien Régime (1789) et est la Commune de Lafare dans la circonscription au 1er janvier 1989. Grandiose non ? Et le tout sur plus de 600 pages ! 30€. [H26]
40.25470. Le rachat des captifs, et l'ordre de la rès sainte trinit SAINT JEAN MATHA et SAINT FELIX DE VALOIS. VALENCE, maison mère des Trinitaires, 1918. In-8 br. 180pp. grav NB en Ht. qqs rouss sur les pages de garde. 60€. [D5]
41.25948. les moniales cirterciennes, livre premier : histoire externe. Première partie : jusqu'à la fin du XVe siècle. abbaye d'aiguebelle, 1986. In-8 br. 160pp. photos. 18€. []
42.25469. Mère Agnès Dubost et les religieuses Trinitaires de Valence sous la Révolution. Bourgoin, Paillet J.M., 1914. In-8 br. 164 pp. 36 illustrations. qqs rousseurs sur les pages de garde. 45€. [D
43.25930. PALAYER, maquette de Pierre Boulais. Tain, Imprimerie de l'hermitage, vers 1980. In-8 carré br. environ 50pp. nombr repro de tableaux en couleurs. peintre drômois. 25€.
44.25959. Saou, Escalade dans la Drôme. vers 1980. In-8 br. 86pp. plans de sites d'escalade. Photos. 13€. [D5]
45.25960. Savin. Musée de Romans, 1973. In-8 br. non paginé. Environ 40pp. photos des œuvres. 14€. [D5]
46.25641. Valence sur Rhône. Maury/ Ville de Valence, 1991. In-4, cartonnage éditeur toilée avec jaquette en couleurs. 334pp. très nombreuses gravures en NB et couleurs. 1 des 500 exemplaires numérotés de l'édition originale. bel exemplaire de ce livre collectif remarquable écrit par des historiens locaux. 95€. [H37]
47.26094. BLANC, André. La Révolution dans la Drôme, 1789-1799. Horvath, 1989. In-8 br. 148pp. 20€. []
48.26138. CAPEZ HÉLÈNE. ROCHAS MONIQUE. CHAUVEL GÉRARD. Les fous du kiosque Peynet, roma,. La Mirandole, 2001. In-8 br. 190. 13€. [D5]
49.25933. GARCIN, M. La Forteresse, Roman historique. Romans, Sorepi, 1973. In-8 br. 190pp. 15€. []
50.16645. GENEST, Claude. Tain au quotidien, Tome 1 (122 av JC - 1800). 1991. In-8 br. 336pp. Photos. i 50€. [D8]
51.25369. GIRAUD. Essai historique sur l'abbaye de S. Barnard et sur la ville de Romans, Deuxième partie accompagnée de pièces justificatives inédites. Lyon, Imp. Louis Perrin, 1866. in 8, br. xxx + 396pp. Livre rare. Seulement la 2eme partie sur les 4 volumes de cette brillante étude sur Romans et son abbaye. Par le maître imprimeur de Lyon qui ne publia que de forts belles choses. À relier, livre déboité. Couverture muette d'origine mais dos avec large bande de scotch toilé marron. Intérieur parfait. 75€.
52.25899. LASSUS SAINT-GENIES. Combats pour le Vercors et pour la liberté. Peuple Libre, 1982. In-8 br. 170pp. photos. 28€. [D8]
53.25488. LE CARDONNEL, Louis. Carmina Sacra. P., Mercure de France, 1931. In-8 br. 198pp. mention 14e édition. 18€. [H15]
54.25900. PIERRE, Roger. 240 000 Drômois, la fin de l'ancien régime, les débuts de la Révolution. Notre temps, 1986. In-8 br. 306pp. 32€. [D8]
55.25904. SEYVE, Michel. Montélimar, Première république, premier empire. 1792-1815. Notre temps, 1995. In-8 br. 272pp. photos. 25€. [D8]
56.16135. SEYVE, Michel. Montélimar et la Révolution, 1788-1792. Audaces et timidités provinciales. Notre temps, 1987. In-8 br. 370pp. photos. 25€. [D8]
57.25905. STEPHEN, Lieutenant. Vercors, Premier maquis de France. 1985. In-8 br. 180pp. cahier photos. ouvrage retiré de travers dans un format trapézoidal tout à fait original par l'association des pionniers et combattants du vercors. 25€. [D8]
58.25717. SERRYN P. BLASSELLE R. BONNET M. CAUET R. Le Monde et son visage, Encyclopédie géographique permanente. Tome second Documentaire photos N 2. Les hommes, la production, les échanges. Bordas, 1957. in 4, en feuilles dans cartonnge éditeur. photos N&B. Energie, transport, démographie, commerce, indistrie, agriculture. 29€. [H6]
ENFANTINA
59.25524. VERNE, Jules. Cinq semaines en ballon. Genève, Edition de L'Agora, 1981. In-4, reliure pleine basane rouge fac simile de l'édition originale, plat orné d'un important décor polychrome tranches dorées. 256pp. illustrations N&B. 30€. [H8]
60.25525. VERNE, Jules. Les cinq cents millions de la Bégum, Suivi de les révoltés de la "Bounty". Genève, Edition de L'Agora, Voyages extraordinaires, 1981. In-4, reliure pleine basane rouge fac simile de l'édition originale, plat orné d'un important décor polychrome tranches dorées. 232pp. illustrations N&B de Bennet. 30€. [h7]
61.25523. VERNE, Jules. Robur le conquérant, Un drame dans Paris. Genève, Edition de L'Agora, 1981. In-4, reliure pleine basane rouge fac simile de l'édition originale, plat orné d'un important décor polychrome tranches dorées. 232pp. illustrations N&B. 30€. [H8]
HISTOIRE
62.25874. 50 ans de notre histoire 1945-1995, L'aventure du XXe siècle. Sous la direcrtion d'Alain Peyrefitte. Editions du Chêne, 1995. in 4, cartonnage éditeur pleine toile + jaquette. 720pp. 20€. [H30]
63.26251. Au carrefour de l'Histoire. Mensuel, Le courrier de J. Baert. J'étais Cicéron par E. Bazna. Jacques Boucher de Perthes par P. Boussel. Le vol des diamants de la couronne par J. bertaut. L'énigme de Gisors par G; De Sède. Das dragonades de Malplaquet par le Mal De Villars. P., Julliard, 1962. In-8 br. 193pp. 25€.
64.25566. François 1er, La jeunesse de François 1er et ses premières amours - Marie d'Angleterre - La reine Claude … Ed. Montaigne, 1929. In-8 br. 188pp. 10€. [H16]
65.26117. Histoire politique de la France. La IIIe, IV et Ve république, de 1870 à 2002. (IIIe république, 3 volumes par Bloche, teyssier et Delpote), Vichy, Londres-Alger (1 vol par Facon), Ive république (1 vol par Facon), Ve république (1 vol par Teyssier), Le dernier septennat 1995-2002 par Arnaud Teyssier 1 vol. Total 7 volumes. Pygmaliion, 1995-2001. 7 volumes n-8 br. environ 450pp par volumes. 65€. []
66.25875. Le journal du 20e siècle. Larousse, 1998. in 4, cartonnage éditeur pelliculé. 360pp. nombreuses illustrations dans le texte. 17€. [H29]
67.25731. Les grandes civilisations disparues. Sélection du Reader's Digest, 1980. in 4, cartonnage éditeur 1/2 toile. 320pp. illustrations couleurs et N&B. 15€.
68.25472. ALARY ERIC. L' histoire de la gendarmerie - de la renaissance au troisième millénaire", Préface de René Rémond. P., Calmann Lévy, 2000. In-8 br., couv pelliculée illustrée couleurs. 286pp. cahier illustrations N&B. 13€.
69.26092. ANTHONY, Katherine. La reine Elisabeth (1533-1603). P., Payot, 1984. in 8, reliure 1/2 basane fauve, dos lisse titre gravé. 250pp. écriture sur la tranche de queue. 20€. [H34]
70.25861. AUBRAC, Lucie. Cette exi-geante liberté, Entretiens avec Corinne Bouchoux. Archipel, 1997. In-8 br. 220pp. 10€. [b202]
71.26256. AUBRAC, Lucie. Ils partiront dans l'ivresse, Lyon, mai 43, Londres février 44. P., France Loisir, 1984. In-8 br., cart éd, jaquette. 260pp. 15€. []
72.26135. BAYET, KLEINCLAUSZ ET PFISTER. le Christianisme, les barbares, Mérovingiens, Carolingiens. Tallandier, 1981. in 8, br. env 500pp. 18€.
73.25958. BEDOT, paul et roger. les évasions de guerre de deux frères gardois prisonnier en Allemagne 1941-1942. Nimes, Lacour, 1987. In-8 br. 198pp. 15€. [D5]
74.25805. BÉRENGER, Jean. Histoire de l'empire des hasbourg, 1273-1918. Fayard, 1990. In-8 br. 810pp. Infime tache sur la tranche. 19€. []
75.25895. BLUCHE, François. Le journal secret de Louis XIV. Editions du Rocher, 1998. In-8 br. 340pp. 12€. [B209]
76.26123. BLUCHE, François. Louis XV. P., Perrin, 2000. In-8 br., couv pelliculée, rempliée ill. Couleurs. 298pp. 15€. []
77.26122. BON, Antoine. Archaeologia Mundi. BYZANCE. Nagel, 1972. In-8, cart éditeur avec jaquette en couleurs. 216pp. photos couleurs et NB. 19€. []
78.26093. BOURASSIN, Emmanuel. Henri VIII. Tallandier, 1980. in 8, reliure bradel pleine toile, pièce titre, titre gravé. 374pp. 20€. []
79.25844. BOURASSIN, Emmanuel. La France anglaise, 1415-1453. Tallandier, 1981. in 8, reliure pleine toile, pièce titre, titre gravé, couvertures conservées. 320pp. illustrations N&B. écriture sur la tranche de queue. 15€. [B201]
80.25990. BRION, Marcel. Tamerlan, Les hommes qui ont fait le siècle par Gérard Walter. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 1963. in 8, cart éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 382pp. 13€. [A93]
81.25513. BUISSON, henry. La Police, son histoire. Vichy, Wallon, 1950. In-8 br. 446pp. photos Ht. 35€. [H7]
82.25787. CADIER-REY, Gabrielle. Les Français de 1900. Tallandier- Historia, 1999. in 4, cartonnage éditeur pelliculé couleurs. 160pp. très belle et abondante iconographie couleurs et N&B. 15€. [H37]
83.25897. CATHELIN ET GRAY. Crimes et traffics de la gestapo française. Historama, 1972. 2 volumes in 8, cart éditeur orné plein skyvetex. environ 250 pp par vol. photos. 19€. [A121bis]
84.26113. COINTET, Jean-Paul. La légion française des combattants, 1940-1944. La tentation du fascisme. Albin Michel, 1995. In-8 br. 460pp. 19€. []
85.26130. COVILLE, Alfred. Les premiers Valois. Tallandier, 1981. in 8, br. environ 500pp par volumes. 18€. []
86.25902. DARIER, Albert. Tu prendras les armes (Vercors-Trièves), Préface du Général Alain Le Ray. valence, imprimeries nouvelles, 1983. In-8 br. 490pp. La résistance en Vercors et Trièves. 35€. [D8]
87.25667. DE GAULLE. Mémoires en 20 volumes reliés, Mémoires de Guerre (6 volumes) ; Discours et messages (7 volumes) ; en 1 volumes : Trois études, Le fil de l'épée, La discorde chez l'ennemi, vers l'armée de métier, La France et son armée, mémoire d'espoir (tomaison 1 seul) ; Film d'une vie (Recueil de photos destiné à illustrer les œuvres complètes de Charles de gaulle édités par Edito-service de Genève). Genève, Edito service, 1972. 20 volumes in 8, cartonnage plein skyvertex mauve. Dos marron. Titre gravé. Encadrements dorés sur les plats. environ 300 pp par volumes. Pgotos colles en frontispice de chaque volume. Accroc à une charnière et au dos du volume de photos. Tome 1 seul des mémoires d'espoir. 80€. []
88.26110. DENIEUL-CORMIER, Anne. Paris à l'aube du Grand-Siècle. Arthaud, 1971. In-8 br. 380pp. 187 illustrations et un dépliants. exemplaire truffé. 25€. [H35]
89.25830. DESCOLA, Jean. Histoire d'Espagne, Des origines à nos jours. Fayard, 1979. In-8 br., couverture pelliculée et rempliée. 598pp. cahiers photos au centre. 18€. [D60]
90.25957. DESSAIGNE, Francine. La paix pour dix ans (Sétif, Guelma, mai 1945). Gandini, 1990. In-8 br. non paginé environ 300pp. 15€. [A63]
91.25514. DEYGAS, Capitaine F-J. L'armée d'Orient dans la guerre mondiale, 1915-1919. P., Payot, 1932. In-8 br. 320pp. cartes. 23€. [H7]
92.25474. DOLLOT, Louis. Les cardinaux-ministres sous la monarchie française. P., Dominique Wapler, 1952. In-8 br. 410pp. portraits en frontispice. 23€. [H7]
93.26090. DUBY, Georges. Le dimanche de Bouvines, 27 juillet 1214. Trente journées qui ont fait la Farnce. P., Gallimard, NRF, 1974. in 8, reliure 1/2 basane rouge à nerfs, titre gravé. 302pp. à été relié avec 13ff sur "Capétiens contre Plantagenet". 25€. [H34]
94.25653. DUFOUR, Hortense. Sissi. Les forces du destin. P., Flammarion, 2003. In-8 br. 640pp. 12€. [H16]
95.26120. FAŸ, Bernard. Louis XVI, ou la fin du monde. La Table Ronde, 1981. In-8 br. 380pp. cahier photo nb. Notes sur les derniers feuillets. 12€. []
96.26245. FOLEY, Thomas. Je suis un prisonnier de l'Altmark, par un matelot du Doric-Star coulé par le Graf-Spee dans l'Atlantique du sud. P., Coopération, 1940. in 12 br. 128pp. 13€. []
97.25992. FOLZ, Robert. La naissance du Saint Empire, Les événements et les hommes. Les événements Xe siècle. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 1967. in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 372pp. 13€. [A93]
98.25855. FOURNEL CLAIRE ET MUZELLE STÉPHANE. Un médecin au front de 1914 à 1918 ou l'incroyable destin. Alan Sutton, "Evocations", 2000. in 8 carré. 128pp. photos N&B. 15€. [B211]
99.26114. FULLER / MEAD EARLE. Les batailles décisives du monde occidentale - Les maîtres de la stratégie, Stragéries. Berger Levrault, 1982. 2 vol, in 8. 312pp + 292pp. 19€. []
100.25964. GAXOTTE. Le mémorial des siècles. 18e siècle, Frédéric II, roi de Prusse. Albin Michel, 1967. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Portrait en couleurs enchassé sur le premier plat. Titre gravé. 422pp. photos. Gravures. 13€. [B92]
101.26116. GAXOTTE, Pierre. Paris au XVIIIe siècle. Arthaud, 1984. In-8 br. 286pp. 15€. []
102.25840. GODECHOT, Napoléon. Napoléon, Le Mémorial des Siècles établi par Gérard Walter. Albin Michel, 1969. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée illustrée couleurs. 444pp. 22€.
103.25833. GRAHAM, Caroline. Camilla, La maîtresse du roi. Edition du Rocher, 1994. In-8 br. 304pp. photos N&b. 9€. [D60]
104.25835. GRIMBERG CH. ET SVANSTRÖM R. L'Hégémonie anglaise et la fin de l'Ancien régime, Adaptation française de Georges-H. Dumont. Marabout Université, 1964. in 12 br. 382pp. illustrations N&B. 20€. [H20]
105.25866. GUILLOT, Maurice. Les juteux. Presses de la Cité, 1968. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée couleurs. 322pp. 12€. [B209]
106.26249. JUIN, Maréchal. La campagne d'Italie. P., Edition Guy Victor, 1962. in 8cartonnage éditeur + jaquette. 236pp. photos N&B, plan. 15€. []
107.25656. KERMINA, Francoise. Les Montmorency, Grandeur Et Déclin. P., Perrin, 2002. In-8 br. 310pp. 14€. []
108.25877. KORUNOVSKI, Sacho. Macédoine byzantine, Elizabeta Dimitrova. Histoire de l'art macédonien du IXe au XIVe siècle. Thalia, 2006. in 4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée couleurs. 258pp. photos couleurs. 49€.
109.26091. LAFUE, Pierre. Louis XV, La victoire de l'unité monarchique. P., Hachette, 1952. in 8, reliure 1/2 basane rouge, dos lisse, titre gravé. 316pp. exemplaire truffé. 20€. [H34]
110.26132. LANGLOIS, Charles V. Saint Louis, Philippe Le Bel. Tallandier, 1978. in 8, br. environ 500pp. 18€. []
111.26127. LAVISSE, Ernest. Louis XIV. Tallandier, 1978. 2 volumes In-8 br. environ 500pp par volumes. 25€. []
112.25832. LE FUR, Didier. Marignan, 13-14 septembre 1515. Perrin, 2003. In-8 br., couverture pelliculée. 342pp. 15€. [D60]
113.25517. LE MIRE, HENRI. Histoire militaire de la guerre d'Algérie. Albin Michel, 1982. In-8 br. 406pp. cahier photos. 23€. [H7]
114.26133. LEMONNIER, H. Char-les VIII, Louis XII et François 1er. Tallandier, 1982. in 8, br. environ 500pp. 18€. []
115.26134. LEMONNIER, H. henri II, la lutte contre la Maison d'Autriche. Tallandier, 1983. in 8, br. environ 500pp. 18€
116.26129. LUCHAIRE, Achille. Les premiers capétiens. Tallandier, 1980. in 8, br. environ 500pp par volumes. 18€. []
117.26128. LUCHAIRE, Achille. Philippe Auguste et son temps. Tallandier, 1980. in 8, br. environ 500pp par volumes. 18€.
118.25848. MACAULAY, T.B. Histoire d'Angleterre, Seconde partie : Depuis l'avènement de Jacques II (1685) jusqu'à l amort de Guillaume III (1702). Robert Laffont, collection bouquins, 1989. in 12 br. 1214pp. 13€. [B215]
119.25847. MACAULAY, T.B. Histoire d'Angleterre, Première partie : Depuis l'avènement de Jacques II (1685) jusqu'à l a mort de Guillaume III (1702). Robert Laffont, collection bouquins, 1989. in 12 br. 1056pp. 12€. [B215]
120.25828. MARSEILLE, Jacques. Les grands événements du monde, Nadeije laneyrie-Dagen. France Loisir, "La Mémoire de l'Humanité", 1991. in 4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée couleurs, signet. 318pp. Nombreuses photos N&B et couleurs. 20€. [H19]
121.25395. MASSIN, Jean. Almanach du premier Empire, du neuf Thermidor à Waterloo. Club français du livre, 1965. in 4 à l'italienne, carrtonnage toile ornée éditeur. 370pp. cartes, très nombreuses reproductions. 1 des exemplaires numéroté. Bel exemplaire. 35€. [H7]
122.25949. MATHIEU, Robert. L'odyssée d'un marin dans la Royale de 1928 à 1945. luzer, Lacour, 1990. In-8 br. 214pp. photos. 20€. [D62]
123.25829. MAUROIS, André. Histoire d'Angleterre, Mise à jour par Michel Mohrt. Fayard, 1978. In-8 br., couverture pelliculée et rempliée. 574pp. cahiers photos au centre. 18€. [B213]
124.25991. MAUROIS, André. La con-quête de l'Angleterre par les Normand, Les événements et les hommes, Xie siècle. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 1968. in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 366pp. 13€. [A93]
125.25898. MICHAL, Bernard (Direction). histoire du banditisme et des grandes affaires criminelles. P., Famot, 1973. 4 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. 250pp par volumes. Photos en HT. Belle série. 40€. [A121bis]
126.25806. MIQUEL, Pierre. La troisième république. Fayard, 1989. In-8, br. 740pp. 19€. []
127.26075. MITTERRAND, Frédéric. Les aigles foudroyés, La fin des Romanovs, des Habsbourg, des Hohenzollern. P., France Loisir, 1997. in 8, cartonnage éditeur, + jaquette illustrée couleurs. 334pp. cahier photos N&B. 25€. [F25]
128.26255. NOGUÈRES, henri. La Saint-Barthélemy, Ce jour là : 24 août 1572. P., Laffont, 1959. in 12 br., couverture rempliée. 294pp. 18€. []
129.25867. PAGÈS, Georges. La guerre de trente ans, 1618-1648. Payot, Le regard de l'Histoire, 1972. in 8 br. 270pp. exemplaire truffé. 25€. [B209]
130.26131. PETIT-DUTAILLIS, Charles. Charles VII, Louis XI. Tallandier, 1981. in 8, br. environ 500pp par volumes. 18€.
131.25924. PEYREFITTE, Alain. C'était de Gaulle. P., Fayard, 1994. In-8 br. 600pp. 12€. [B209]
132.25831. PIGAILLEM, henri. le tapissier de Notre-Dame, Vie du Maréchal de Luxembourg. Préface de Marcel Jullian. Edition du Rocher, 2002. In-8 br. 564pp. 14€. [D60]
133.25896. RÉMY. Mémoires d'un agent secret de la France libre. Genève, Famot, 1974. 6 volumes in 8, cartonnages éditeur plein skyvertex bleu nuit orné. Titre gravé sur les plats en rouge et bleu. Roulette en encadrement sur les plats. Tête dorée. environ 500 pp par volume. Photos HT. Très belle série. 50€. [A121bis]
134.25918. RÉMY. Missions secrètes, 2 volumes par séries : Du nord au sud. A l'aube de la victoire. D'est en Ouest. Soldats sans uniforme. La fin du commencement. Les passeurs. Sur mer comme sur terre. Genève, Idegraf, vers 1975. 14 volumes in 12, cartonnages éditeur plein skyvertex rouge. Plats ornés d'importants décors. Titre gravé. environ 250 pages par volumes. Nombreuses photos HT. Belle série. 85€. [A93]
135.25657. ROCHE, Daniel. Le monde des Lumières. P., Fayard, 1993. In-8 br. 652pp. 23€. [H6]
136.25734. RUBY, Marcel. Lyon et le département du Rhône dans la guerre 1939-1945, Résistance et contre-résistance à Lyon. Horvath, 1990. In-8 br. 240pp. 15€. [H6]
137.26246. SEIVE, Fleury. De Montluc à Fresne. Arthaud, 1945. in 12 br;. 188pp. avec bel envoi de l'auteur. on joint 5 lettres manuscrites d' l'auteur, et trois page tapuscrites "appendice demandé par l'éditeur en 1947 pour une 2ème édition. 45€. []
138.25865. SERGENT, Pierre. Les voies de l'Honneur. Presses de la Cité, 1988. In-8 br., couverture pelliculée illustrée. 314pp. 10€. [B209]
139.25518. SERMAN ET BERTAUD. Nouvelle histoire militaire de la France, 1789-1919. Fayard, 1998. In-8, cartonnage éditeur. 856pp. 25€. [H7]
140.25834. SHAWCROSS, William. Le Schah, Exil et mort d'un personnage encombrant. Stock, 1989. In-8 br. 510pp. photos N&B. 12€. [d60]
141.26058. TISSEAU, Dr. Pierre. Nous, les bandits, La pierre levée (prison de Poitiers), Compiègne, Buchenwald, Nartzweiller-Struthof, Sainte-Marie-aux-mines, Neckarels, Dachau. Chez l'auteur, 1948. In-8 br. 262pp. 35€. []
142.25650. VALLOTON, Henry. Elisabeth d'Autriche, L'impératrice assassinée. Arthème Fayard, 1959. In-8, cart éditeur pleine toile. 252pp. 15€. [H16]
143.26136. VIDAL DE LA BLACHE, Paul. tableau de la géographie de la France. Tallandier, 1978. in 8, br. 400pp. gravures. 25€. []
144.25989. WALTER, Gérard. La conquête de la Terre sainte par les croisés, Les événements et les hommes par le duc de Castrie. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 1973. in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 496pp. en supplément, collé in fine 88pp sur Geoffroy de Villehardouin. 15€. [A93]
145.25988. WALTER, Gérard. La découverte du Nouveau monde, Les événements et les hommes. Vue d'ensemble par Jean Cassou. Albin Michel, 1966. in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 420pp. 13€. [A93]
146.25965. WALTER, Gérard. Le mémorial des siècles. 17e siècle, La Révolution anglaise. Albin Michel, 1963. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Portrait en couleurs enchassé sur le premier plat. Titre gravé. 570pp. photos. Gravures. 13€. [B91]
147.25987. WERTH, Léon. Clavel soldat. Hamy, 1993. In-8 br. 380pp. 17€. [A92]
LITTÉRATURE
148.25522. 1000 Vignettes début de siècle, Catalogue des clichés typographiques de tous Styles, La fonderie typographique française, attributs de commerce, Culs-de-lampe-Allégories,passe-partout-Sujets divers. publiphotoffset, Inter-livres, 1990. In-8 br., brochet. 128pp. Représentation N&B des clichés typographiques. 25€. [H17]
149.25910. Cahiers Panaït Istrati. Correspondance Panaït Istrati-Romain Rolland (1919-1935), Numéro spécial 1989 (N 6). La croisade du Roumanisme. Ecrits politiques 1934-1935. Granges-les-Vallence, Impressions modernes, 1989. in8, br. 228pp. photos. 18€. [ARD9]
150.25539. Correspondance Gustave Flaubert - Sand, Texte édité, préfacé et annoté par Alphonse Jacobs. P., Flammarion, 1981. In-8 br. 598pp. 23€.
151.25969. L'année de la bande dessinée 82-83. temps futur, 1982. In-8 br. 352pp. nombreuses dessins et reproductions de BD. 50€. [H41]
152.26152. La Muse française. 2ème année. N 10, Philippe Chabaneix. Garnier Frères, 10 décembre 1928. In-8 br. 593/728pp. 25€. []
153.26151. La Muse française. 2ème série. N 9, Maurice du Plessis. Garnier Frères, 10 novembre 1923. In-8 br. 609/672pp. portrait en frontispice inédit par André Thérive. 25€. []
154.26153. La Muse française. 6ème série. N 6, Charles Maurras. Garnier Frères, 10 juin 1927. In-8 br. 321/464pp. 25€.
155.26147. La Revue fédéraliste, Cahier mensuel de politique et de poésie. Jacques Reynaud, Directeur publie Un apperl Henri Ghéon pour les Compagnons de Notre-Dame. Des poèmes de Charles Forot, Suzanne Renaud, P. Villoteau. Des études et des essais de Pierre Godmé, Paul Gilson, Gérard Feillet. Des notes de L. Pize, H. Pourrat. Chronique romande d'Eddy Bauer, Bois de Jos. Jullier, P. Deval. Lyon/Bordeaux/Paris, Octobre 1926. In-8 br. 338pp. 25€. []
156.26148. La Revue fédéraliste 106e cahier, Guirlande de la Maison de France par Charles Maurras, Léon Daudet, Georges Bernanos, Fagus, M. de Roux, E. Bauer, H. Charpentier, F. Collet, J. Debû-Bridel, P. Deval, Ch. Forot, P. Gallois, P. Garcin, S. Gayet, P. Giriat, J-P. Godmé, R. Groos, J. De la Laurencie… Lyon/Bordeaux/Paris, 1928. In-8 br. 264pp. un des 300 ex. numérotés sur Montgolfier. 35€. []
157.26146. La Revue fédéraliste 96e cahier, Jacques Reynaud, Directeur. La rue en colère, G.K Chesterton, traduction de Ch. Grolleau. Dédicace par raymon de la Tailhède - Le poème D'Armageddon henri Charpentier - L'Œuvre d'andré Clapet, Louis Aghetant - Poèmes de M. Rives Nichols, Daniel Roggers, Henri Bosco, Albert Flory. Lyon/ Bordeaux/ Paris, Mars 1927. In-8 br. 237pp. 25€. []
158.26143. La Revue fédéraliste-, Cahier mensuel de politique et de poésie. Jacques Reynaud, Directeur publie Les Manifestes de la Renaissance latine. La poule au pot, Farce d'Henri Pourrat, Des Poèmes de René Fernandat, Henri Bernet, Jean Dunoyer, Une étude de Paul Gilson sur Alexandre Arnoux. Lyon/Bordeaux/Paris, Juin 1926. In-8 br. 568pp. 25€. []
159.26142. La Revue fédéraliste- 10e année- 102e cahier, L'Arlésienne, René Benjamin - Les manuscrits de Victor Hugo, la fin de Satan (V à IX), Julles tellier - Poèmes, Philippe Chabaneix, Noël de la Houssaye - En Bourgogne transjurane, visites à Edmond Gilliard, Jacques Debû-Bridel - Rivarol politique René Groos. Lyon/Bordeaux/Paris, Octobre 1927. In-8 br. 714pp. 25€. []
160.26144. La Revue fédéraliste- N 95, Consacré à Henri Ghéon. Hommage à Caplet, poème d'Henri Ghéon. Etude de J. Maritain, L. Dubech, P. Godmé, P. Garcin, S. Fumet, P. Gilson, H. Brochet, J. Prénat, H. Mancardi, P. Thuysbaert, P. Gay, S. Bing, L.Pize, A-M. De Poncheville, G. Coquelle. Lyon/ Bor-deaux/ Paris, Janvier-Février 1927. In-8 br. 136pp. 25€. []
161.26145. La Revue fédéraliste- N 98, Jacques Reynaud, Directeur. Anniver-saire J.R. Visiyte à Ramuz par jacques Debu-Bridel - Raison d'être par Paul Gay - Poèmes de Joseph Laurent, Albert Pestour, Henri Mugnier. La défaite de Mme Armide (suite) de Roger Laforêt et Paul Gilson, Dessins de Pierre Deval. Lyon/ Bordeaux/ Paris, Mai 1927. In-8 br. 412pp. 25€.
162.26157. Latinité, Revue des pays d'Occident. 2ème année N 10. décembre 1930. In-8 br. 512pp. 25€. []
163.26156. Latinité, Revue des pays d'Occident. 4ème année; N 5. Sept-déc 1932. In-8 br. 256pp. 25€. []
164.26149. Le Divan - 15e année - N 88, L'Hommage à Emile Bourges par la comtesse de Noaills; Alexandre Arnoux ; Louis Artus ; Paul Bourget ; Jean Cocteau ; Henri Dérieux ; Paul Drouot ; A. Erlande ; L. Fabre ; F. Fosca ; R; Groos ; Camille Mauclair ; Raymons Schwab… Avril 1923. In-8 br. 252pp. 25€.
165.26150. Le Divan - 15e année - N 92, Les poètes du Divan. Anthologie. Introduction de Pierre Lièvre. Septembre - octobre 1923. In-8 br. 552pp. 25€. []
166.26078. Les confessions de saint Augustin. France Loisir, Bibliothèque de Sagesse, 1995. in 8, cartonnage éditeur + jaquette. 534pp. 15€. [F25]
167.25642. Les lais de marie de France, transposés en français moderne par Paul Tuffrau. P., Piazza, 1923. In-8 br. 186pp. tirage sur beau paier. 25€. [D48]
168.25889. Mémoires de l'académie de Vaucluse, Tome VII Année 1888 - 1er, 2eme, 3eme et 4eme Trimestre. Avignon, Seguin Fréres, 1888. In-4. 280pp. 4 volumes. 45€. [B209]
169.25655. BALZAC, Honoré de. Gobseck, Suivi de Maître Cornélius, Facino Cane et Adieu. P., Editions du Carroussel, 1999. in 12, cartonnage éditeur illustré couleurs. 258pp. 12€. [H6]
170.25561. BALZAC, Honoré de. Correspondance, Tome II textes réunis, classés et annotés par Roger Pierrot. P., Classique Garnier, 1969. In-8 br., jaquette illustrée. 896pp. 30€. [H7]
171.25558. BALZAC, Honoré de. Correspondance, Tome III textes réunis, classés et annotés par Roger Pierrot. P., Classique Garnier, 1969. In-8 br., jaquette illustrée. 927pp. 30€. [H7]
172.25549. BALZAC, Honoré de. Correspondance, Tome V. textes réunis, classés et annotés par Roger Pierrot. P., Classique Garnier, 1969. In-8 br., jaquette illustrée. 1010pp. 30€. [H7]
173.25560. BALZAC, Honoré de. Correspondance, Tome IV textes réunis, classés et annotés par Roger Pierrot. P., Classique Garnier, 1969. In-8 br., jaquette illustrée. 930pp. 30€. [H7]
174.25574. BALZAC, Honoré de. Eugénie Grandet, Sommaire biographique, introduction, notes et appendice critique par Pierre-Georges Castex. P., Classique Garnier, 1966. In-8 br. 370pp. annotation au crayon. 15€. [h16]
175.25554. BALZAC, Honoré de. Le Lys dans la Vallée, Avec une introduction, des notes et des variantes par Maurice Allem. P., Classique Garnier, 1955. In-8 br., jaquette. 442pp. 15€. [H8]
176.25639. BALZAC, Honoré de. Sur Catherine de Médicis, Roman. Editions du Carroussel, 1999. In-8, cartonnage éditeur illustré couleurs. 418pp. 15€. [H8]
177.25640. BALZAC, Honoré de. Un épisode sous la Terreur, et Autres scènes de la vie politique. Editions du Carroussel, 1999. In-8, cartonnage éditeur illustré couleurs. 538pp. 17€. [H8]
178.25540. BALZAC, Honoré de. Ursule Mirouet, Avec une introduction et des notes par Maurice Allem. P., Classique Garnier, 1952. In-8 br. 324pp. 13€. [H7]
179.25839. BECKER, Colette. Lire le Réalisme et le Naturalisme. Dunod, 1992. In-8 br. 202pp. 12€. [D60]
180.892. BENOIT, P. La ronde de nuit. P., Aux Ed. des Cahiers Libres, 1930. In-8 br. 52pp. Avec un portrait gravé sur bois par L.J. Svolas. 18€. [F24]
181.25842. BERGEZ D. BARBÉRIS P. Introduction aux Méthodes critiques pour l'analyse littéraire. Bordas, 1990. in 8 br., couv pelliculée. 190pp. 14€. [D105]
182.25658. BERTRAND, Aloysius. Gaspard De La Nuit. P., Editions du Carroussel, 1999. in 12, cartonnage éditeur illustré. 260pp. 12€. [H6]
183.25837. BLANC, André. Lire le Clacissisme. Dunod, 1995. In-8 br. 208p. 12€. [D60]
184.25838. BONY, Jacques. Lire le Romantisme. Dunod, 1994. In-8 br. 232pp. 12€. [D60]
185.25891. BOURETTE, Marcel. Tout renaitra, Avec deux bois gravés de Jean Chièze. Cahier de l'Alpe, 1959. In-8 br., cartonné. 224pp. Bois gravés de Jean Chièze. neuf. 29€. [B206]
186.25884. BRAUN, Patrick. Les gosses du deséspoir, Le drame des enfants prolétaires. France Loisir, 1981. In-8 br., manque jaquette. 180pp. 6€. [B201]
187.25882. BROSSARD-LE GRAND, Monique. Chienne de vie, je t'aime! Femme et chirurgien. Le centurion, 1981. In-8 br., cartoné. 222pp. 5€. [B209]
188.25815. C. WAGNER. A travers les choses et les hommes, Pour apprendre à vivre (Ouvrage couronné par l'Académie française). Hachette, 1922. In-8 br. 3eme édition. 20€. [D5]
189.25813. C. WAGNER. La vie simple. Paris, 22e Edition, 1927. In-8 br. 290pp. 22€. [H28]
190.25368. CARTIER. L'Algérie sans mensonge, Photographies Hubert de Segonzac. Hachette, 1960. grand in 4, cartonnage éditeur en couleurs. non paginé (environ 200pp). Livre truffés de nombreusx documents, journeaux, revues,. 50€. [H14]
191.25841. CHARTIER, Pierre. Introduction aux grandes théories du roman. Bordas, 1990. in 8 br., couverture pelliculée. 218pp. 14€. [H20]
192.25661. CHATEAUBRIAND. Les Martyrs. P., Gabriel Roux, 1854. 2 vol. in 12, reliure 1/2 basane, dos lisse orné de triples filets, tomaison, titre gravé. 270pp + 274pp. gravures sur acier. 25€. [H6]
193.25934. CLARÉTIE, Jules. Robert Burat. P., Lemerre, 1885. in 12, br. 388pp. 25€. [d31]
194.25452. CLOSETS, François de. Toujours plus, libertés, féodalité, inégalités. Grasset, 1983. In-8 br. 330pp. 12€. [H14]
195.25888. CROIDYS, Pierre. Dans l'épouvante du grand nord, La vie esquimaude et le matryre des P.P. Rouvière et Le Roux. P., Spes, 1950. In-8. 192. 15€. [B214]
196.26257. D'ARBAUD, Joseph. La bête du Vaccarès (La bèstio dou vacarés), Préface de Charles Maurras. P., Grasset, 1926. In-8 br. 364pp. page de gauche en occitan. Edition bilingue. 15€. []
197.25804. D'ORMESSON, Jean. Une autre histoire de la littérature française. Nil , 1997-98. 2 volumes In-8 br. 330pp +350pp. Les 2 volumes. 30€. []
198.25568. DAISNE, Johan. Pierre Benoit, ou l'éloge du roman Romanesque. Traduit du néerlandais par Maddy Buysse. P., Albin Michel, 1964. In-8 br. 280pp. 15€. [H16]
199.25485. DARBEY D'AUREVILLY, J. Les diaboliques, illustré par LOBEL RICHE. P., Rombaldi. In-8 br. 312pp. avec 7 belles gravures HT. 1 des ex. numéroté sur vergé de Voiron. 75€. [H15]
200.25664. DE CLOSETS, François. Tant et Plus, Comment se gaspille notre argent. P., Grasset-Seuil, 1992. In-8 br. 414pp. 15€. [H6]
201.25864. DELAUNAY, Général Jean. La Foudre et le cancer, Face à l'atome et à la subversion la guerre se gagne en temps de paix. Pygmaliion, 1985. In-8 br. 248pp. 10€. [B209]
202.25820. DELORS, Jacques. L'unité d'un homme, Entretiens avec Dominique wolton. Odile Jacob, 1994. In-8 br. 398pp. 12€. [D105]
203.26174. DEMAISON, André. Tropique. P., Grasset, 1933. In-8 br. 294pp. numéroté sur alpha. 40€. []
204.25509. DI MÉGLIO, Guy. L'Algérie au cœur, Vue du ciel 1951. Luçon 85400, Jean -Paul Gisserot, 1989. petit In-4, Cartonnage éditeur péliculé, illustré photo N&B. 94pp. photos de Ray Delvert,. 29€. [H14]
205.25681. DIDREROT, Denis. La Religieuse, Chronologie et introduction par Rolland Desné. P., Garnier-Flammarion, 1968. in 12, cartonnage éditeur plein skyvertex, signet. 248pp. 8€. [D5]
206.25635. DU CAMP, Maxime. Souvenirs littéraires, Flaubert, Fromentin, Gauthier, Nerval, Musset, Sand. P., Balland, 1984. In-8 br., couv pelliculée rempliée. 288pp. 15€. [H8]
207.25816. DUHAMEL, G. La pos-ession du monde. P., Henri Marchand & Cie, 1948. In-8 br. 256pp. 15€. [D5]
208.25961. FERNANDEL, Franck. L'escarboucle, ma Provence. Presse de la cité, 1992. In-8 br. 252pp. 10€. [A63]
209.25563. FLAUBERT, G. L'éducation sentimentale, avec introduction , notes et variantes par Edouard Maynial. P., Garnier, 1954. In-8 br. 474pp. 14€.
210.26183. FLAUBERT, Gustave. Sou-venirs, Notes et pensées intimes. Buchet / Chastel, 1965. In-8 br. 110pp. 10€. [
211.25883. FONTVEILLE, René. Mandrin, D'après de nombreux documents inédit. Grenoble, Taillefer, 1975. In-8 br., cartoné. 320pp. 10€. [ARD6]
212.25912. FROMENTIN, Eugène. Un été dans le Sahara. P., Plon, 1912. In-8 br. 288pp. 10€. [B206]
213.25808. GOETHE. Werther-Faust, Hermann et dorothée. P., Flammarion, 1910. In-8 br. 358pp. 19€. [H28]
214.25911. GONCOURT, Edmond. Chérie. P., Lemerre, 1889. in 12, br. 334pp. 30€. [B206]
215.26176. GONRAZIER, Joseph. Mais la tache est au fond. P., Mercure de France, 1936. In-8 br. 42pp. exemplaire numéroté sur papier Montgolfier avec envoi de l'auteur. 40€. []
216.26259. GUÉRIN, Charles. L'homme d'intérieur, 1901-1905. Lyon, Lardanchet, Biblliothèque du biliophile, 1922. in 12 br;. 140pp. exemplaire numéroté sur velin. 35€. []
217.26260. GUIRAUD, baron A. Le petit savoyard, Avec une lettre de Costa de Beauregard. P., Lemerre, 1847. In-8 br. 22pp. Illustration de Jeande Waru. 35€. []
218.25649. HAŠEK, Jaroslav. Le Brave Soldat Chveïk, Traduit du tchèque par Henri Horejsi. Préface de Jean-Richard Bloch. Le club français du livre, 1964. In-8 br. 346pp. numéroté. Jaroslav Hašek (30 avril 1883-3 janvier 1923) était un romancier, un humoriste et un journaliste d'origine tchèque, rendu célèbre par son chef d'œuvre satirique Le brave soldat Chvéïk. Il représente, avec Franz Kafka, le renouveau littéraire pragois du début du XXe siècle. (WIKIpédia). 15€. [H16]
219.25818. HERITIER, Jean. Edouard Herriot, Un homme d'un autre temps. RMC, 1987. In-8 br. 264pp. 24€. [D105]
220.26088. HUGO, Victor. Les misérables, introduction, bibliographie, notes et variantes par Maurice Allem. P., Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade NRF, 1951. in 12, cartonnage éditeur plein cuir + rodoïde avec emboîtage cartonné. 1782pp. état neuf. 35€. [F20]
221.26087. HUGO, Victor. Les misérables, introduction, bibliographie, notes et variantes par Maurice Allem. P., Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade NRF, 1951. in 12, cartonnage éditeur plein cuir, +jaquette illustrée + rodoïde avec emboîtage blanc pelliculé. 1782pp. état neuf. 40€. [F20]
222.25797. HURLIMANN, Martin. Italie. Editions Braun et Cie, 1955. In-8 br.in 4, cartonnage éditeur pleine toile bise. 230pp. photos N&B de l'auteur. truffé de cartes postales. 30€. []
223.25809. L. WEST, Morris. L'avocat du diable, Traduc: Cécile Messadié. Plon, 1960. In-8 br. 306pp. 15€.
224.25807. LACOUTURE, Jean. En-uête sur l'auteur. arléa, 1989. In-8 br. 317pp. 10€. [D105]
225.25860. LACOUTURE, Jean. Pierre Mendes France. P., Editions du Seuil, 1981. In-8 br. 560pp. photos N&B. 11€. [
226.25648. LACOUTURE, Jean. Stendhal - Le bonheur vagabond. P., Le Seuil, 2004. In-8 br. 252pp. cahiers d'illustrations N&B et couleurs. 20€. [H16]
227.25853. LEGRAND, Marie-Domi-nique. Lire l'Humanisme. Dunod, 1993. In-8 br. 262pp. 12€. [B209]
228.25851. LEUWERS, Daniel. Introduction à la poésie moderne contemporaine. Bordas, 1990. in 8 br., couverture pelliculée. 190pp. 14€. [B212]
229.25890. MADAME DE SÉVIGNÉ. Lettre inédites de madame de sévigné, Recuillies par Judith Gautier et illustrées par Madeleine Lemaire. P., Devambez. In-8 br. 38pp. 150€. [B206]
230.25330. MAILER, Norman. Le chant du bourreau. P., France Loisir, 1981. In-8, cartonnage éditeur et jaquette illustée. 896pp. 13€. [H15]
231.25682. MAUPASSANT, Guy de. Bel-Ami. P., Au Sans Pareil, "Bibliothèque des Chefs-d'œuvre", 1996. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu, gravure couleurs contrecollée sur le premier plat. 364pp. illustrations N&B. 9€.
232.25810. MAUROIS, André. Senti-ments et coutumes. P., Bernard Grasset, 1934. In-8 br. 224pp. 29€. [H28]
233.25819. MILLIEZ, Paul. Du bon usage de la vie et de la mort. Fayard, 1983. In-8 br. 170pp. 12€. [D105]
234.26189. MISTRAL, Frédéric. Calendau. Avignon, J. Roumanille, 1867. In-8 br., reliure 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs, titre gravé, tranchefile brodé, fleurons. 538pp. En frontispice, un portrait de Mistral gravé par Gaillard d'après E. Hébert. E.O. Texte provençal et traduction française en face. 250€. []
235.26188. MISTRAL, Frédéric. La reine Jeanne, tragédie provençale en cinq actes et en vers. P., Lemerre, 1890. in 8, reliure 1/2 chagrin, dos à nerfs, titre gravé, signet. 314pp. E.O. Airs populaires provençaux adaptés aux cantilènes de La Reine Jeanne in fine. 250€. [
236.26190. MISTRAL, Frédéric. Mé-moires et récits, Mes origines. P., Les éditions G. Crès et Cie, 1929. in 8, reliure 1/2 chagrin, dos à nerfs, titre gravé, signet, dos conservé. 424pp. Bois gravé par L. schulz. exemplaire numéroté sur vergé de Rives. fine reliure. 136€. []
237.26089. MOLIÈRE. Œuvres complètes, variantes, bibliographie et notes par Maurice Rat. 2 tomes. P., Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade NRF, 1956. 2 vol. in 12, cartonnage éditeur plein cuir + jaquette illustrée + rodoïde avec emb cart. 900pp + 1044pp. TBE. Cartonnage scotché. Rare. 50€. [F20]
238.26076. MORGAN, Michèle. Avec ses yeux là. P., France Loisir, 1978. in 8, cart éd + jaquette illustrée. 334pp. 20€.
239.25533. MUSSET, Alfred de. Œuvres, Comédie et proverbes. La nuit vénitienne - André del Sarto - Les caprices de Marianne - Fantasion - On ne badine pas avec l'amour - Barberine. P., Alphone Lemerre, sd (XIXe). in 24 br. 454pp. 20€. [H8]
240.25914. PAOLLILO. Contes et légendes de la Tunisie. Nathan, sd (vers 1950). In-12, cartonnage éditeur dos toilé bleur clair. Plat illustré par Nejad. 256pp. planches HT en couleurs illustrées par Nejad. 18€. [B206]
241.25678. PASCAL. Pensées. P., Garnier Frères, 1960. in 12, catonnage éditeur plaine toile. 344pp. 9€. [H26]
242.26248. PONCET, Léon. le drame de la Grande-Chartreuse, 1901-1931. Histoire documentaire avec 12 photographies. Préface de M. henri Bordeaux. Dijon, Publication Lumière, 1931. In-8 br. 252pp. photos N&B. 25€. []
243.25817. R. CHAMFLEURY. La science de vivre, Les problémes humains de notre temps. P., Debresse, 1966. In-8 br. 256pp. 35€. [D5]
244.25538. RAT, Maurice. Aide mémoire de Grec, de la classe de 6e au Baccalauréat. P., Fernand Nathan, 1949. in 12 br. 144pp. exemplaire truffé de cartes postales. 10€. [H8]
245.25537. RAT, Maurice. Aide mémoire de Latin, de la classe de 6e au Baccalauréat. P., Fernand Nathan, 1950. in 12 br. 152pp. exemplaire truffé de cartes postales. 10€. [H7]
246.25812. ROLLAND, Romain. Le voyage intérieur. Albin Michel, 1942. In-8 br. 246pp. 20€. [H28]
247.25852. ROUBINE, Jean-Jacques. Introduction aux grandes théories du Théâtre. Bordas, 1990. in 8 br., couverture pelliculée. 206pp. 14€. [B215]
248.25552. ROUSSEAU, Jean-Jacques. Les Confessions, Introduction, biblio-garphie, notes, relevé des variantes et index par Jacques Voisine. P., Classique Garnier, 1964. In-8 br. 1090. 25€. [H8]
249.25654. SABATIER, Robert. Histoire De La Poesie Francaise du XVIIe siècle. P., Albin Michel, 1975. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée, illustrée couleurs. 366pp. 13€. [H6]
250.25893. SAINT-EXUPÉRY, Consuelo de. Mémoire de la rose. Plon, 2000. In-8 br. 280pp. cahier photos. 12€. [B209]
251.25532. SAINTE-BEUVE. Volupté. P., Athêna, 1946. In-8 br. 420pp. 10 Hors-texte de gab. Ryan. 19€. [H8]
252.25638. SAINTE-BEUVE, C-A. -ouveaux lundis, tome huitième. Don Quichotte, Histoire de la littérature anglaise par M.Taine, Mme Roland, Jean-Bon Saint-André, Marie Leckzinska par Mme D'Armaillé, Marie-Antoinette par Paul Vogt d'Hunolstein, le Maréchal de Catinat,. P., Michel Lévy frères, 1867. in 12 br. 500pp. qq rousseurs. 28€. [H8]
253.25908. SAND, George. Un hiver à Majorque. Clumba, 1952. In-8 br. 244pp. gravures Ht. 14€. [B206]
254.25546. SAND, Georges. Correspondance, Suppléments (1817-1876) Tome XXV. Georges Lubin, 1991. In-8 br., jaquette illustrée. 1192pp. photo en frontispice. 30€. []
255.25527. SAND, Georges. La Petite Fadette, Texte établi, presenté et annoté par Pierre Salomon et Jean Malliion. Augmenté d'une chronologie de Georges Sand. P., Classique Garnier, 1958. In-8 br. 316pp. carte, photos N&B. 15€. [H7]
256.25526. SAND, Georges. Lélia, Texte établi, presenté et annoté par Pierre Reboul. P., Classique Garnier, 1960. In-8 br. 602pp. 15€. [H7]
257.25637. SAND ET MUSSET. Lettres d'amour, Présentées par Françoise Sagan. P., Hermann, 1985. In-8 br., couverture pelliculée. 170pp. 14€. [H8]
258.25862. SARDE, Michèle. Colette, Libre et entravée. Stock, 1984. in 8 br. 484pp. 10€. [B209]
259.25963. SOULEZ LARIVIÈRE, Daniel. Justice pour la justice. Seuil, 1990. In-8 br. 290pp. 10€. [B92]
260.26112. STENDHAL. Armance, Bibliographie, notes et variantes par Martineau. P., Garnier, 1962. in12, reliure moderne 1/2 basane verte. 320pp. 15€. []
261.26086. SÜE, Eugène. Le juif errant. P., Agence Parisienne de Distribution, sd (milieu XXe). in 8 br. 938pp. 30€. [d31]
262.25572. TALLEMANT DES RÉAUX. Historiettes, 1619-1692. P., Editions de France, 1926. In-8 br. 310pp. 25€. [H16]
263.25811. TOLSTOÏ, Léon. Ultimes paroles, Traduction: E. Halpérine-Kaminsky. Publications Parisiennes, 1909. In-8 br. 250pp. 15€. [H28]
264.25814. TOURNEBROCHE, Jacques. Les opinions de M. Jérome coignard. Galmann-Lévy, Le Zodiaque, 1923. In-8 br. 256pp. 39€. [D5]
265.25521. TRACT. Les Syndicats et la venue du Général de Gaulle dans la Drôme., Les Unions départementales C.G.T.-C.F.T.C.-F.O., La fédération de l'Education Nationale, Le Syndicat National des instituteurs. Valence, PASSAS & DELOCHE, 1961. In-8 br. 1pp. (7). 29€. []
266.25545. VAILLÉ, Eugène. Le Cabinet Noir, par le Conservateur du Musée postal. P., Puf, 1950. In-8 br. 412pp. 50€.
267.25660. VERNE, Jules. L'étonnante aventure de la Mission Barsac, Tome 1. Néo. Nouvelles éditions Oswald. In-8 br. 1983. tampon, usure d'usage. 10€. [H6]
268.26261. VIELÉ-GRIFFIN, Francis. Son œuvre - sa pensée - san art, par Jean de Cours. P., Librairie ancienne Honoré Champion, 1930. In-8 br. 242pp. portrait en frontispice. 39€. []
269.25651. WILLIAMS, Brad. Vol 967. P., Presses de la cité, 1994. in 4, cart éditeur avec jaquette. 252pp. 12€. [H16]
270.25966. YOSHIKAWA, Eiji. La pierre et le sabre, Avant-propos d'Edwin O. Reishauer. Traduction française de Léo Dilé. P., France Loisir, 1981. in 8, cart éditeur + jaquette. 782pp. 25€. [B139]
271.25478. CÉLINE, Louis Ferdinand. Voyage au bout de la nuit, Illustrations de Clément Serveau.livre moderne illustré, 1935. 2 vol in 8, br. 190pp + 192pp. Gravures sur bois. Couvs salies avec petits manques plus particulèrement au dos. Intérieur parfait (2). 30€. [H15]
LIVRES ANCIENS
272.26072. La Pharsale de Lucain, ou les Guerres civiles de César et de Pompée en vers françois. P., Antoine de Sommaville, 1658. In-12, reliure plein velin époque. Titre manuscrit au dos. 6ff + 323pp + recto blanc. petit manque au bas du dos, manque à la page de titre et 2ème page sur le bord droit sans atteinte au texte, mouillures sur les premières pages dans la marge droite, galerie sur une trentaine de pages, nonobstant exemplaire charmant. 95€. []
273.26073. Le livre facile des comptes-faits ou tarif général des monnaies… sd (1719). in 12, reliure pleine basane époque. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons, titre gravé. Tranches jaspées. Filet sur les coupes. non paginé. Environ 500pp dont 107 pp paginées de différent tarifs. reliure élégante avec petit accroc à la charnière supérieure, deux coins lég. Émoussés. 90€. []
274.26070. [DELAULNAYE, F. H. S.] Thuileur des trente-trois degrés de l'écossisme du rit ancien, dit accepté ; […], Avec 14 planches représentant les chiffres, alphabets, sceaux etc., en usage. P, Delaunay, 1813. In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de roulettes romantiques. Titre gravé. VIII-(2)-319 pages,14 planches et un grand tableau dépliant. frontispice gravé. Delaulnaye figure dans le dictionnaire de D. Ligou comme " écrivain maçon français ", auteur du Tuileur des trente-trois degrés de l'Écossisme ancien dit accepté (1813 pour la première édition, 1821 pour l'autre), " le plus ancien Tuileur de ce Rite en langue française que l'on connaisse ", et de Mémoires sur la Franc-Maçonnerie (1806). Cet ouvrage rare et recherché est un des meilleurs thuileurs qui existent. Il contient tous les mots sacrés en texte hébreu avec leur étymologie radicale, la disposition des loges pour tous les degrés et un certain nombre d'annotations philosophiques. Le grand tableau hors texte représente le Système de physique générale suivant la doctrine symbolique des anciens. L'ouvrage se termine par une Table alphabétique des noms cités dans le thuilier, rétablis dans leur véritable orthographe, avec leurs significations." (Caillet 2910). Edition originale. 750€. []
275.25684. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, JACQUES-HENRI (1737 - 1814). PAUL ET VIRGINIE, suivie de la Chaumière indienne [Premier Tirage] Paris, Masson fils, 1839. In-12, reliure époque pleine basane marron. Dos à nerfs plats orné d'importants décors romantiques : encadrement à froid. Caissons, fleurons, larges roulettes, filets? Titre gravé. Encadrement à froid sur les plats. Quadruples encadrements, larges et importante plaque remantique sur chaque plats. Tranches dorées. xxiii, [2], 38-477, [1] pp (avis au relieur). Edition miniature finement illustrée par Laville, de Villiers, Collignon, Lacoste, Lavoignat, Calmelet. Carteret III, 548 ; Vicaire VII, 68. Illustrations dans le texte, un portrait de l'auteur en frontispice, et 12 gravures hors-texte sur chine appliqué, sous serpente. Toutes les pages du livre sont encadrées par plusieurs belles frises, gravées sur bois. A noter également, qu'après la préface de l'éditeur, qui se finit page xxiii (23), l'ouvrage commence, sans manque de texte, page 37. Ce qui est conforme à la collation du WorldCat, et à tous les exemplaires en vente actuellement. Carteret et Vicaire le signalent aussi. Les douze folios manquants sont un oubli (délibéré ?) de l'imprimeur ou de l'éditeur.Dans notre exemplaire les serpentes sont légendées, et il a bien le frontispice en couleurs. La petite soeur de l'édition Curmer. 1 feuillet déboité. 150€. [D48]
276.26071. MABLY, Abbé de (Gabriel Bonnot). le droit public de l'Europe fondé sur les traités, 4e édition revue et corrigée. Genève, la compagnie des libraires, 1768. 2 volumes in 12, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, petits fers, fleurons. Titre et tomaison gravés sur pièce titre de maroquin bordeaux. Tranches rouges. environ 400pp par vol. reliures légèrement frottées avec manques aux coiffes et aux coins. Nonobstant intérieur fort correct et reliures agréables. Né à Grenoble e, 1709, mort à Paris en 1785, l'auteur, frère de Condillac, est présenté comme le précurseur du socialisme utopique. Il fit une critique moralisante de la société d'Ancien Régime, où il dénonça l'inégalité des conditions et la propriété privée comme cause des maux de la société. Il admire les sociétés antiques, modèle de frugalité et de vertu, telle Sparte et a choisi le vertueux et ascète Phocion comme modèle de sa société vertueuse (Entretiens de Phocion sur le rapport de la morale et de la politique, 1763). L'Edition origianle est de 1746. Nous avons ici une 4e édition augmentée puisque la première édition s'arrêtait à 1740. 185€. []
277.26074. ROUSSEAUD DE LA COMBE, Guy du. Recueil de jurisprudence du pays de droit écrit et coutumier. P., Mesnier et Jean de Nully, 1736. in 4, reliure époque pleine basane, dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de maroquin marron. 3ff + 476pp + 1ff errata. Ce recueil d'arrêts de parlements appliquant le droit écrit et de parlements appliquant le droit coutumier est un texte de base pour les juristes du 18e siècle. Sa rédaction, sous forme alphabétique, lui confère une grande lisibilité. De plus, du Rousseaud de la Combe renvoie, pour de nombreux arrêts, aux auteurs traitant du sujet. Il a connu de nombreuses éditions. Dupin le recommande (1328*). reliure frottée avec importante épidermure, une charnière fendue avec petit manque. Petit manque sur les plats. Important manque aux coins ayant entraîner un manque sur les feuillets en queue. Marges importantes permettant une nouvelle reliure. 165€. []
LIVRES MODERNES ILLUSTRÉS
278.25491. BARRÈS, Maurice. Un jardin sur l'Oronte, Frontispice et ornements décoratifs de Othon Friesz. P., Crès, 1926. In-8, reliure 1/2 bradel simili parchemin. Dos lisse, titre peint. Couvertures conservées. 220pp. gravures dans le texte et en pleine page HT. 45€. [H15]
279.25481. BENOIT, P. L'Atlantide, avec 12 gravures en couleurs d'après les aquarelles de D. Ch. Fouqueray. P., Plon, 1934. In-8 br. 284pp. belles gravures en couleurs. 1 des exemplaires numérotés sur velin. TBE. 50€. [H15]
280.25493. CHENIER, André. Idylles et élégies. P., Pot cassé, 1950. In-8 br. 164pp. Gravures sur bois de Ivanna lemaitre. Tirage Hors commerce sur beau ppier. 28€. [H15]
281.26068. LOUŸS, Pierre. Aphrodite, illustrations en couleurs de R. GAY. Gravures sur cuivre par Nourisson réhaussées au pochoir par Warnké. editions athéna, 1951. In-12. 234pp. gravures HT en couleurs. 1 des 2000 ex sur velin. beau livre illustré avec charmantes gravures. A classer dans les curiosa. 120€. []
282.26067. LOUŸS, Pierre. Les c-ansons de Biblitis, pointes sèches originales de Gaston Barret. Athéna, 1951. In-4, br dans étui et emboitage éditeur;. 172pp. gravures HT en couleurs. 1 des 2000 ex. num. beau livre illustré avec charmantes gravures. A classer dans les curuiosa. 30€. []
283.25371. STENDHAL. Le rouge et le noir, avec 10 aquarelles de Suzanne Ballivet. P., Panthéon, 1956. In-8, reliure éditeur plein chagrin rouge à grain long. Dos lisse orné de larges fleurons. Titre gravé. Fleuron au centre des plats. 458pp. gravures en couleurs en pleine page. 1 des exemplaires numéroté sur beau papier. Très bel exemplaire. Illustratrice de renom, femme de Peynet. Edition originale de ses illustrations. 45€.
284.26069. VAN DER MEERCH, Maxence. L'empreinte du Dieu, illustrations en couleurs de Emilien Dufour. P., Terres latines, sd vers 1950. in 8, br sous étui et emboitage éditeur. 186pp. gravures en couleurs. 1 des exemplaires sur alpha numéroté. Bel exemplaire. 38€. []
LOCOMOTION
285.25872. FOX, Robert. Liners, The Golden Age. The Hulton Getty Picture Collection, l'age d'or des paquebots. Consultant Clive Harvey. Die Grosse Zeit der Ozeanriesen. Könemann, 1999. in 4 oblong, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée photo. 352pp. nombreuses photos. Textes en français, allemand et anglais. 40€. [H30]
286.25846. GALUPPINI, G. Le Guide Des Porte-avions, Histoire, techniques, représentations des origines aux porte-avions nucléaires. Fernand Nathan, 1981. in 12, cartonnage éditeur. 320pp. illustrations couleurs et N&B. 9€. [b216]
287.25907. GRAVES, Sosthène de. Biographie des plus célèbres marins, anciens et modernes, français et étrangers. Petites annales de la marine universelle… paris, librairie des bons livres, 1852. in 12, cartonnage éditeur gauffré avec important décors doré sur les plats. 252pp. gravure HT en frontispice. Charmante reliure dans son jus avec petit accroc à la coiff sup et charnière sup. Rousseurs. 28€. [B206]
288.25475. GULAS, Stephan. Petite encyclopédie des voiliers, Illustrations de Pavol Pevny. Baudouin, 1990. in 12, cartonnage pelliculé illustré couleurs. 224pp. nombreuses illustrations HT en couleurs. 22€. [H7]
MÉDECINE
289.25887. DEHAUT. Manuel du docteur Dehaut, Manuel de medecine, d'hygiène,de chirurgie et de pharmacie domestiques. P., Paul Dupont, 1883. in 12, cartonnage éditeur pleine toile. 834pp. Petit livret complémentaire sur les "renseignements et avis divers ayant rapport avec la santé et l'hygiène", à la fin de l'ouvrage. 19€. [B206]
290.25886. DEHAUT. Manuel du docteur Dehaut, Manuel de medecine, d'hygiène,de chirurgie et de pharmacie domestiques. P., Paul Dupont, 1883. In-8 br. 834pp. 19€. [B206]
291.25725. La vie secrète des montagnes, Luc Abadie et Jean Arbeille. Atlas, 1993. in 4, cart éd ill coul. 128pp. photos couleurs. 10€. [H6]
292.25686. Les conifères ornementaux de nos jardins. Editions Floraisse, 1972. in 4, cartonnage éditeur illustré couleurs. 146pp. photos couleurs. Très complète documentation. 10€. [H26]
293.26056. COUDERC, G. Description sommaire et valeur culturale des Riparia X Rupestris 3306 et 3309, et de leur frères : 3307, 3308 et 3310. Mpntpellier, Coulet et fils, 1900. In-8 agr. 26pp. photos N&B. 30€. []
294.25947. FINDHORN COMMUNITY. les jardins de Findhorn. nature et progrès, 1982. In-8 br. 192pp. photos. 15€. []
295.26082. ROUX, J-F. Les abeilles. P., Librairie agricoles de la maison rustique, sd. in 12, reliure 1/2 toile. 192pp. à relier. Paier de couverture décollé, avec manque, taché. 15€. []
296.25880. VESCO, Jean-pierre. Pa-illons, Photographies de Paul Starosta,. Chêne, 2000. in 4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs. 182pp. 35€.
297.26060. VIEIL, Pierre. Sériciculture, Encyclopédie agricole publiée sous la direction de G. Wéry. Paris, J-B Baillère et fils, 1920. In-8 br. 404pp. illustrations N&B dans le texte. usure d'usage. 50€. []
OCCITAN
298.26065. ARNAVIELLE, Albert. las Raiolos, poésies languedociennes avec la traduction française en regard. Préface de Charles Maurras. Montpellier, Editions languedociennes, 1932. In-8 br. 356pp. planches de musique. Portrait en frontispice. tiré à 500 ex. Albert Arnavielle (de son vrai nom Albert Arnavielo) (Alès, 22-7-1844, Montpellier 11-11-1927), poète et journaliste français (occitan). Il écrivait en français et en langue d'oc. Majoral du Félibrige de Frédéric Mistral, il fut également un militant royaliste de l'Action française proche de Charles Maurras. Edition originale posthume. Bel ex. Enfant d'Alais, Albert Arnavielle 1844-1927, se surnommait lui-même l'Arbi (l'Arabe) à cause d'une hypothétique et lointaine ascendance mauresque. Son oeuvre de jeunesse "Lous Cants de l'Aubo" qu'il publie en 1868 devait le révéler au dire de Mistral "le poête naturel, terrien et valeureux des Cévennes". Il fut toute sa vie et sans aucune concession royaliste légitimiste. "Las Raiolos" : Les Chansons Royales autrement dites Royalistes sont avec une préface de Charles Maurras qui avait lui-même comme fervent disciple le Baron de Jessé-Levas. 85€. []
299.26064. ARNAVIELLE, Albert. Lous cants de l'Aubo, Poésies languedociennes avec la traduction française en regard. Nimes, Roumieux, 1868. In-8 br. 292pp. Albert Arnavielle (de son vrai nom Albert Arnavielo) (Alès, 22-7-1844, Montpellier 11-11-1927), poète et journaliste français (occitan). Il écrivait en français et en langue d'oc. Majoral du Félibrige de Frédéric Mistral, il fut également un militant royaliste de l'Action française proche de Charles Maurras. page de faux titre collée sur la couverture. Dos fendu avec manque. Très rare. Pas à la BNF. Un seul ex. à la BM de Toulouse. Est joint à la fin du livre une lettre autographe de l'auteur du 1er novembre 1868 à un journaliste du Publicateur de Béziers ayant fait un compte rendu élogieux de cet ouvrage. L'auteur remercie vivement l'auteur du"dictionnaire" qui a du être interrompu. Les amateurs pourront donc retrouver le destinataire de cette lettre. 250€. []
300.26258. AUBANEL, Théodor. Lou raubatori, dramo en cinq ate, en vers, avec traduction littérale en regard. Avignoun, Aubanel, 1948. In-8 br. 366pp. qq pâles rouss sur couverture. 60€. []
301.26262. AUBANEL, Théodore. Lou pan doù pecat. avignon, Aubanel, 1947. In-8 br. 200pp. édition bilingue. 29€. []
302.26083. ROUMANILLE, Joseph. Contes provençaux, Contes choisis avec le texte provençal et la traduction française. J. Roumanille, 1927. in 8 br. 130pp. en l'état. Manque la couverture, rousseurs, taches. 20€. []
PAYS
303.25823. BAJARD ET BENCI. Rome. Terrail, 1996. in 4, br. 208pp. 18€. []
304.25953. BONJOUR, Marius. une grande aventure, En mission au Nord et au sud du sahara et dans la boucle du Niger. Compte d'auteur, 1984. In-8 br. 274pp. photos. 25€. []
305.25802. CHIMAY, DERAMOND, REY ET ROUSSEAU, Jacqueline de, Lise, Jean-Dominique, Anne. Grand palais d'Europe. Londres, Weidenfeld et Nicolson, 1964. In-4, cartonnage éditeur. 290pp. Nombreuses gravures NB et couleurs. Cartes postales anciennes collées sur les gardes. 50€. []
306.25394. DEFFONTAINES ET DURLIAT, P. et M. Espagne, Catalogne, Baléares, Levant. Arthaud, 1957. fort in 8, cartonnage éditeur orné. 300pp. avec 128 photos en HT, cartes… bel exemplaire. 45€. [H7]
307.25939. DELPECH ET BELLAÏCHE, Christiane et Félix. Hier les Nouvelles-hébrides. Compte d'auteur, 1987. In-8 br. 288pp. photos. 19€. []
308.26108. DU COLOMBIER, Pierre. Sienne et la peinture siennoise, Couverture d'Yves Brayer. Paris/ Grenoble, Arthaud, 1955. in 8, cart éd pl toile moirée, ornée de décor. 86pp. ouvrage orné de 124 héliogravures + carte. lég. ternie aux coins. 28€. [H35]
309.25473. FAURE, Gabriel. Au pays de saint François d'Assise. Grenoble, Rey, 1924. In-8 br., couverture illustrée couleurs. 140pp. hélio sépia. 25€. [H8]
310.25396. GARRIGUE, François.-Maroc enchanté. Arthaud, 1969. In-8, cart toilé éditeur. 240pp. Photos NB. ex truffé de photos et divers doc. 35€. [H7]
311.25398. GOBY, Michelle. Portugal. Arthaud, 1976. In-8, cartonnage toilé éditeur. 196pp. Photos NB. 25€. [H7]
312.25516. GOTTMANN, Jean. L'Amérique. Hachette, 1960. In-8 br. 472pp. nombreuses cartes. 28€. [h70]
313.25913. KESTERGAT, Jean. 25 millions de sud-Africains malades de l'apartheid. Elsevier, 1977. In-8 br. 220pp. cahier photos. 18€. [B206]
314.25863. LABANDE, Y. et E.R. Florence. Arthaud, 1961. in 4 carré, cart éd toilé, jaquette ill couleurs. 232pp. 180 pages d'héliogravure. 25€. [B209]
315.25822. MAUCLAIR, Camille. Images romaines, Aquarelles de Migueline d'Attanoux. Arthaud, 1933. In-8 br. 156pp. nombreuses gravures, planches d'aquarelles en couleurs HT. 1 des exemplaires numérotés. Charnières fendues ainsi que petite partie du premier plat. Intérieur parfait. Exemplaire truffé de nombreuses gartes postales et même aquarelles originales montées sur marie-louise. 45€. []
316.25675. NICOLSON, Nigel. Grandes demeures, Photographies de Ian Graham. Préface de Wladimir d'ormesson de l'Académie française. Hachette, 1968. in 4, cartonnage éditeur pleine toile. Jaquette couleurs. 320pp. nomb photos NB et en couleurs. 45€. [H26]
317.26125. ROUX, Jeanne et Georges. la Grèce, avec 263 illustrations de Bernard Aury, Spyros Aury, Emile Sérafis et Nick Stournaras. Arthaud, 1969. in 8, cart éd toilé rouge. Titre gravé plats. 300pp. pls NB et en couleurs. 18€. []
318.25367. SERMET, JEAN. ESPAGNE DU SUD. Grenoble, Arthaud, 1953. fort in 8, cart éd ill avec motifs géométriques mosaïqués en couleurs. 420pp. photos NB, cartes. beau cart. 50€. [H15]
319.25870. SUBOTIC, Gojko. Terre sacrée du Kosovo, L'art médiéval du Kosovo. Thalia, 2006. in 4, cart éd + jaq ill. 256pp. Dessins de Nikola Didic, Dragomir Todorovic. Photos Jovan Stojkovic, Branimir Strugar. 35€. [H30]
320.25643. T'SERSTEVENS, A. Sicile, Iles Eolienne, Sardaigne. P., Arthaud, 1965. in 8 br., couverture + jaquette illustrée couleurs. 382pp. 57 dessins par Amandine Doré, 88 pphotographies dont 66 de l'auteur, 1 carte sur onglet. 29€. [H16]
POÉSIE
321.26161. CERVANTÈS. L'illustre servante. Le pigeonner, 1945. In-8 br. 126pp. Bois originaux de Jean Chièze. Exemplaire numéroté avec envoi de Jean Chièze. 95€. []
322.26250. Anthologie de la poésie française. Maison de la poésie, 1955. In-8 br. 420pp. 45€. []
323.26155. Les Facettes, Album de Pöésie paraissant quatre fois l'an. Maurice du Plessis, Robert de la Vaissière, Henri Dérieux… Charles Forot, Emile Verhaeren dessin de Georges tribout 1912. Typographie de François Bernouard. P., Août-Septembre-Octobre 1946. In-8 br. non paginé. Bois original dessiné et gravé par Jean-Vital Prost. 30€.
324.26154. Les Facettes, Album de Pöésie paraissant quatre fois l'an. S. Mallarmé, Pierre Louÿs, Maris de Régnier, André Fontainas, Pierre Camo, dessin de Dignimont, Isadora Duncan dessin de Dunoyer de Segonzac… Typographie de François Bernouard. P., Mai-Juin-Juillet 1946. In-8 br. non paginé. Bois original dessiné et gravé par Albert Decaris. 30€. []
325.25946. Poémonde. Spécial poésie belge. N 12, Présentation de Pierre Drachline. 1986. In-8 br. 144pp. 13€. []
326.26178. CHOLLIER, Antoine. Poèmes en dents de scie, suivie de Moi-même ou les dits du poète égrotant. Préface de T. de Visan. P., R. Chiberre, éditeur, 1925. In-8 br. 72pp. Bois de Antoine-Pierre Gallien. numéroté sur velin pur fil . rouss. Couv ternie. 60€. []
327.26181. DE GOURMONT, Rémy. Divertissements, Poèmes en vers. Portrait de l'auteur gravé sur bois par P.E. Vibert. P., Georges Crès et Cie, 1912. In-8 br. 178pp. E.O. num. 35€. []
328.26171. EVIAN, Jeanne. Le donjon perdu, poèmes. Sopizet Thonon, 1950. In-8 br. 62pp. 15€. []
329.25636. GAUTIER, Théophile. Emaux et camées, Préface de Maxilme Ducamp. P., Librairie L. Conquet, 1887. in 12 br. 250pp. 112 dessins de Gustave Fraipont. Pierre Jules Théophile Gautier est un poète, romancier, peintre et critique d'art français, né à Tarbes le 30 août 1811et mort à Neuilly-sur-Seine le 23 octobre 1872 à 61 ans. 27€. [H8]
330.26180. LARGUIER, Léo. Quatrains d'automne. P., Flammarion, 1953. In-8 br. 144pp. E.O. 20€. []
331.25489. LE CARDONNEL, Louis. De l'une à l'autre aurore, Poèmes. P., Mercure de France, 1924. In-8 br. 180pp. Ex. num. Ed origi. Dos scotché. 18€. [H15]
332.26170. MAZADE, Fernand. De sable et d'or, Poèmes. P., Garnier Frères, 1921. In-8 br. 172pp. E.O. num. 35€. []
333.26169. MAZADE, Fernand. La fête basque, Poèmes. P., Mercure, 1949. In-8 br. 208pp. E.O. numérotée. 50€. []
334.26172. SANDELION, Jeanne. Un amour tué, poésie. Paramé en Bretagne, Editions du Goéland, 1939. In-8 br. 52pp. numéroté. 25€. []
335.26173. VERANE, Léon. Complainte pour les mauvais garçons, Choix de poèmes préfacés par Maurice Chabaneix. P., Seghers, 1961. in 12 br. 78pp. frontispice gravé par Decaris. 20€. []
336.26084. VILLON, F. Les œuvres, Textes assemblés d'après les manuscrits et les plus anciennes éditions par Auguste Longnon. P., Alphonse Lemerre, 1941. in 12 br. 296pp. ex. non coupé, coins cornés, int. Parfait. 25€. []
337.26184. VILLON, François. Poésies. P., H. Piazza, Le Livre français, sd (début XX). In-8 br. 166pp. culs de lampe et bandeaux d''après les dessins de Pierre Courtois. Ex. num sur vélin pur fil. 28€. []
338.12467. VILLIERS, Gérard de. SAS, les 119 premiers numéros Manquent les numéros 22 - 21 - 47 -54 - 56 - 58. In-12 br. environ 200 pp/ vol. les 119 premiers titres de SAS imprimés dans les années 1970 à 1995. Usure d'usage. 90€. []
POLITIQUE
339.25659. DESJARDINS, Thierry. -ettre au président à propos de l'immi-gration, Et de quelques autres sujets tabous qu'Il faudra bien finir par aborder. P., Fixot, 1996. In-8 br. 270pp. 12€. [H6]
340.25868. HELFT-MALZ V. ET H. LEVY P. Encyclopédie des femmes politiques sous la Ve République. Editions Patrick Banon, 1996. In-8 br. 372pp. 14€. [B209]
RÉGIONALISME
341.25858. 24 maires de Lyon pour 2 siècles d'Histoire, Benoit Bruno, R. Curtet, R. Giri, M. Moissonnier, A. Mure, Prevosto J. Saussac J. Editions lugd, 1994. in 8 br., couv pelliculée ill couleurs. 244pp. illustrations N&B. 15€. [b202]
342.26167. Almanach des amis de Guignol, Ohé les gones. Lyon, Société des amis de Guignol, 1932. In-8 br. 236pp. petit accroc au premier plat. 30€. []
343.26166. Almanach du Beaujolais, 2ème année. Jean Guillermet, 1932. in 8 br. 120pp. petit accroc au dos. 30€. []
344.26164. Almanach du Beaujolais, 3ème année. Jean Guillermet, 1933. in 8 br. 120pp. 35€. []
345.25710. Bulletin mensuel de la Faculté des lettres de Caen, Troisième année N 1-2 -3 -4 - 5. Janvier 1887. in 8, reliure 1/2 toile. 262pp. cartons des plats "machouillés" en tête. À relier, intérieur en BE. 30€. [H6]
346.25950. Entre Cévennes et Garrigues. Le village de BOUQUET. nîmes, Lacour, 1987. In-8 br. 206pp. photos. 20€.
347.25739. Images du Nord, Jacques Bionnet-Madin, Laure Noetzlin. Revue géographique et industrielle de France, 1964. in 4, cart éditeur pleine toile. 224pp. nbr photos coul et N&B. 20€. [H6]
348.25799. Images du Pas-de-Calais, Jacques Bonnet_Madin, Laure Noetzlin. Revue géographique et industrielle de France, 1964. in 4, cart éd pl toile satinée verte, plat orné de décor de blason à fleurs de lys au centre et de griffons aus 4 coins. 188pp. photos N&B. 20€. [H37]
349.26254. Le théâtre de Guignol. Lyon, Société des amis de Guignol / Camus & Carnet, 1929. 2 vol. fort in 8 br. 480 pp+ 480 pp. les 2 vol. recuil de pièces. 125€. []
350.25951. Le vieil ALAIS, première partie. Amis du vieil Alais, 1989. In-8 br. environ 200pp. photos et cartes postales anciennes. accroc à la 2e couv et dernières pages. 12€. []
351.25791. Merveilles des Châteaux de Savoie et du Dauphiné, Préface de Pierre de Boisdeffre. Réalité Hachette, 1972. in 4, cart éd pleine toile, jaq ill coul. 292pp. très abondante iconographie, photos N&B et couleurs. 65€. [H37]
352.25796. Merveilles des châteaux royaux, Préface de Pierre GAXOTTE. Hachette Réalités. in 4, cart éd pl toile , décor doré sur le premier plat. 256pp. phots couleurs. Présentation des châteaux royaux.45€. [H37]
353.25940. Monde alpin Rhôdanien N 1-2/1987, l'effrondrement du Mont Granier. Le droit de cuissage a-t-il existé au Moyen Age ? La fête de l'Eguillade. L'habitat en Val d'Aoste. Mœurs et coutumes de La Ciotat en 1821. La pomme de terre de l'ancien Comté de Nice. MAR, 1987. In-8 br. 168p. photos, gravure. 20€. []
354.25779. Pays et gens de Bretagne. Larousse - Selection du Reader's Digest, 1982. in 4, cart éd pellic, illustré couleurs. 42pp. nombr photos couleurs. 12€. [H44]
355.25938. Poésie au sud, Jean Sénac et la nouvelle poésie algérienne d'expres-sion française. marseille, archives, 1983. In-8 br. 150pp. photos. 18€. []
356.25732. Toulouse, Entretiens avec Dominique Baudis. textes de Laurence Haloche. Conti, 1991. in 4, cart éd simili maroquin rouge, jaq ill coul. 142pp. Photos de Gianni Giansanti. 35€. [H6]
357.25399. Touraine - Orléanais, Ecologie, Economie, Art, littérature, Langue, Histoire, Traditions populaires. Bonneton, sd (années 1980-90). in 8, reliure éditeur plein chagrin rouge. Dos lisse. Titre gravé. 374pp. nb photos. 1 des 100 ex de tête reliés plein cuir. 45€.
358.25499. Visages de Gascogne et de Béarn, par Emile Houth, J.Fr d'Estalenx, rené Cuzacq et Pierre de Gorsse. P., Horizons de France, 1948. In-8 br. 198pp. nb. photos et reprod. dans le texte. 23€. [H15]
359.25498. Visages de la Bretagne, par C.Vallaux, H.Waquet, A.Dupouy, Ch.Chassé. P., Horizons de France, 1953. In-8 br. 186pp. nb. photos et reprod. dans le texte. trace de scotch sur les garde. 20€. [H15]
360.25397. AJALBERT, J. L'AUVERGNE, illustrations de A. MONTADER. Florilège, 1988. in folio, reliure éditeur plein skyvertex marron. Titre gravé. Jaquette en couleurs. 360pp. Nbs gravures. retirage éd 1896. 38€. [H8]
361.26077. ANTIER, Jean-Jacques. Les grandes heures des îles de Lérins. P., Perrin, 1975. in 8, reliure éditeur, plein skyvertex bleu. 374pp. 20€. [F25]
362.10483. ARNAUD, Eugène. Histoire et description des antiquités civiles, ecclésiastiques et militaires de la ville de Crest en Dauphiné, Avec un appendice et un index de Jean-Louis Brun. Précédées d'une introduction sur son histoire générale, des origines à la Révolution. La Tour Gile, 1998. In-8 br. 326pp. reprint de l'édition de Grenoble, chez Gratier er Rey, 1903. 35€. [H15]
363.25935. BARANGER, René. Mon ami, le cheval Camargue, Origines. Caractère. Dressage. Travail. Soins. Equitation camarguaise. Clichy, Chez l'auteur, 1978. in 4, br. 94pp. photos. très bel exemplaire. 75€. []
364.26106. BAUSSAN, Charles. Lourdes et les pèlerinages de la vierge, Introduction de René Bazin. Couverture d'E. Bouillère. Grenoble, Arthaud, 1928. In-8 br. 256pp. Ouvrage orné de 221héliogravures. 30€. [H35]
365.26182. BENOIT, Pierre. A Rodez, Sur le versant occidental durant les siècles. Rodez, P. Carrère, 1929. In-8 br. 58pp. ill sur pl. dépli in fine. E.O. 35€. []
366.25505. BERNOVILLE, ETCHE-ERRY, ITHURRIGUE, VEYRIN. Visages du Pays Basque. P., horizons de France, 1952. In-8 br. 170pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. Bel ex. 38€. [H15]
367.25695. BLETON, Auguste. Petite histoire populaire de Lyon, Reprint de l'édition de 1885. Ed du Bastion, 1999. In-8 br. 192pp. ed. numérotée. 15€. []
368.25778. BORGÉ, Guy et M. Lyon. Passé et présent sous le même angle. Champion-Slatkine, 1987. in 4, cartonnage éditeur pelliculé. 126pp. photographies de Nicolas Crispini. 20€.
369.25740. BORGÉ JACQUES ET VIASNOFF NICOLAS. Archives de Lyon. Michel Trinckvel, 1994. in 4, certonnage éditeur avenc jaquette. 238pp. nombreuse iconographie. Exem-plaire truffé de carte postales. 25€.
370.26263. BRUN, Robert. Avignon au temps des papes, Les monuments - Les artistes - la société. P., Armand Colin, 1928. In-8 br. 286pp. 8 pl. HT. charnière fendue sur 3 cm. 35€. []
371.25952. BRUNON, Raoul. le château de l'Empéri, salon de Provence. salon, amis du musée, vers 1980. In-8 oblong, br. environ 80pp. photos. 13€. []
372.26119. BULLIER, DE SAINT JACOB, QUARRÉ, OURSEL. Visages de la Bourgogne. horizons de France, 1950. In-8, reliure époque 1/2 bradel toile marron; Titre gravé sur pièce titre noire. 212pp. Dessins, planches dépliantes, photos. Bel ex. 25€. []
373.25942. CASTAN, Philippe. Nais-ance médiévale de la dissection ana-tomique, deux siècles autour d'Henri de Mondeville et Gui de Chauliac à Montpellier. Vigot, 1985. In-8 br. 210pp. photos, gravures. 23€. []
374.26095. CHAGNOLLEAU, Jean. Angoumois, Couverture en couleurs de H. E. Wagner. Avec 113 héliogravures. Arthaud, 1961. In-8 br. 228pp. Nombreuses photos NB. 23€. []
375.25497. CHAGNOLLEAU J., DEZ G., CROZET R., LAVAUD J. Visages du Poitou. P., Horizons France, 1949. Gr. in-8 br. 196pp. Illustrations abondantes : planches en couleurs, photos n.et b., cartes… Couv. illustrée. 25€. [H15]
376.26059. CHAUVET, Maurice. Pages d'histoire du Languedoc. Nice, Les éditions La Lambrusque, 1967. in 8 carré, cart plein skyvertex éd, jaquette illustrée. 342pp. accroc à la jaquette. 25€. []
377.25843. CHRIST, Yvan. LILLE, Une Ville mal aimée. Jacqueline Dion, Emmanuel Giard, Henry Leclercq, Michel Marcq, René Richez. Préface de Augustin Laurent. se, 1967. in 8, cartonnage éditeur + jaquette illustrée couleurs. 234pp. photos N&B. 20€. [H19]
378.26109. CLADE, Jean-Louis. Si la Comté m'était contée, Préface de François Vion-Delphin. Horvath, 1990. In-8 br. 174pp. illustrations N&B. 20€. [F19]
379.25742. COULON, Bernard. Promenade en Normandie avec avec un guide nommé Marcel Proust, Préface de Michel Moles. Editions Charles Corlet, 1986. in 4 br. 114pp. illustrations sépia. CP. 10€. [H6]
380.25519. D'AGAY, Frédéric. La Provence des châteaux et des bastides. Chêne, 1991. grand in 4, cartonnage éditeur avec jaquette. 230pp. nombreuses photos. 45€. [H7]
381.26187. D'ARBAUD, Joseph. L'Antifo. Cavaillon, Imprimerie Mistral, 1969. In-8, reliure 1/2 chagrin fauve, dos à nerfs, titre gravé, signet, dos conservé. 341pp. Texte occitan et traduction française en regard. Belle reliure. 95€. []
382.26185. D'ARBAUD, Joseph. La bête du Vacarès, précédée d'une note de l'auteur et d'une préface de Charles Maurras. P., Grasset, "Les cahiers Verts", 1926. in 8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs, titre gravé, signet. 378pp. numéroté E.O. texte en occitan en regard du texte en français. Belle reliure moderne. 75€. []
383.26186. D'ARBAUD, Joseph. La provence, Types et coutumes. P., Horizons de France, 1936. in 8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs, titre gravé; signet, dos conservé. 246pp. Avec une lithographie originale et des lettrines de Gaston Goor. belle reliure. 75€. []
384.25945. DAUMAS, Jean-Marc. Mar-sillargues en Languedoc, fief de Guillaume de nogaret " Petite Genève". 1984. In-8 br. 280pp. photos. 25€. []
385.25826. DEMOUY, Patrick. Notre Dame de Reims, La Cathédrale royale. Notre Histoire/ Le Centurion, 1986. in 8 carré, couverture pelliculée illustrée. 118pp. Photos couleurs. 9€. [H19]
386.26102. DESGRAVES, LOUIS. BORDEAUX. Côte de Beauté. Côte d'Argent, Couverture en couleurs de Dufour. P. et Grenoble, Arthaud, 1957. In-8 br. 252pp. Ouvrage orné de 159 héiogravures + carte. cartes postales anciennes collées sur les gardes. 25€. []
387.25706. DUCHÊNE, Roger. Le -hâteau de Grignan. Ouest France, 1981. in 12 agr. 32pp. photos couleurs. 9€. [H6]
388.1966. ESCHOLIER, R. Mes-Py-rénées, De Gavarnie au Canigou. Grenoble, Arthaud,, 1962. gr. in-8 br. 224pp. 237 héliogravures. Couv. de Maurice Boy. Carte dépli. 30€. [H35]
389.25373. ETENEVAUX, Jean. Lyon 1793, Révolte et écrasement. Lyon, Horvath, 1993. In-8 br. 160pp. Ill N&B dans le texte et HT. 22€. [H15]
390.26107. FAURE, Gabriel. La Riviera, De Vintimille à Pise. Couverture d'Yvette Alde. Grenoble, Arthaud, 1956. In-8 br., cart éd pleine toile rouge, phot contrecollée sur 1er plat. 256pp. Ouvrage orné de 160 hélio + carte. 30€. [H35]
391.25504. FÉNELON, SECRET, GOT ET CROZET. Visages de la Guyenne. P., horizons de France, 1953. In-8 br. 210pp. nombr grav en NB et couleurs, pl dépliantes, cartes…. Bel ex. 28€. [H15]
392.25782. FRANCK, Sylvie. Le Dauphiné, Pays d'en France. Grenoble, La Chartreuse, Le Vercors, L'Oissans, Le Queyras, Le Diois. P., Minerva, 1995. in 4, cartonnage éditeur pelliculé illustré couleurs. 70pp. photos couleurs. 12€. [H44]
393.25800. FRÉGNAC, Claude. Aquitaine des Châteaux. Hachette réalités, 1977. in 4 carré br. 144pp. photos coul et N&B. truffé de CP. 12€. [
394.25794. FRÉGNAC, Claude. La Bretagne des Châteaux. Hachette Réalité, 1984. in 4 carré br., couverture pelliculée, illustrée couleurs. 142pp. 17€. [
395.25500. GACHON, POURRAT, BOSSUAT, CHARLIER, VIALATTE. Visages de l'Auvergne. P., horizons de France, 1947. In-8 br. 186pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, pl dépli, cartes…. Bel ex. 35€. [H15]
396.25925. GEFFROY, Gustave. Pays d'Ouest. P., Charpentier, 1897. In-8 br. 404pp. Jersey, Guernesy, Belle Ile en mer, Ouessant… Dos scotché. Cou-verture piquées avec petits manques sur les bord. Intérieur correct. 28€. [B214]
397.26111. GRISEL, Catherine. Le-duché de Normandie et son rattachement à la couronne de France. Horvath, 1988. In-8 br. 192pp. photos. 23€. [H35]
398.25507. HÉRUBEL, QUÉRU, HUARD, DIARD. Visages de la normandie. P., horizons de France, 1949. In-8 br., cartonnage éditeur avec couvertures en couleurs conservées. Plat orné du blason de la région. 238pp. nbrs gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. Petits manque au cartonnage. Intérieur parfait. 25€. [H15]
399.26124. HILLAIRET, jacques. -onnaissance du vieux paris, Nouvelle édition entièrement refondue. Club français du livre, 1965. In-8, cartonnage éditeur. Titre gravé sur le plat et dos. environ 650pp. photos NB. exemplaire numéroté. Très bel ex. 60€. []
400.25741. HOFFBAUER. Images de Paris, Du Moyen Age à nos jours. Textes de Pascal Payen - Appenzeller. Sand, 1984. in 4, cartonnage éditeur pelliculé. 192pp. reproductions de gravures couleurs et 13 photos originales de Rolland Liot. 35€. [H6]
401.25736. HUCHER, Bernard. Norman-die. Editions Sun Paris, 1977. In-8 br., cartonnage éditeur, avec jaquette couleurs. 1166pp. Photos de Rosine Mazin, Jacques Fronval, M. et J. Guillard, Giraudon, Alain Choisnet. 19€. [H6]
402.25994. HUDRY, Marius. Voyage à travers la Tarentaise. Colmar, SAEP, sd (1978). in 8, cartonnage éditeur pelliculé, illustré couleurs. 114pp. photos et illustrations N&B et couleurs. 20€. [D65]
403.26099. JACOUPY, J. Le Poitou - Vendée, Deux-Sèvres - Vienne. P. et Grenoble, Arthaud, 1944. In-8 br. 288pp. Ouvrage orné de 259 hélio + carte. 19€. []
404.25512. JAVELET, Robert. Epinal en images, Noir et couleurs. Mulhouse, Braun & Cie, 1960. in 8, cartonnage éditeur. non paginé (environ 200pp). photos NB et couleurs. 38€. [H7]
405.26159. JIROLLET, Guite. Croix Rousse, Mon village. Dejean édition, sd. In-8 br. 36pp. ill de Marius Dejean. 25€. []
406.25941. LANGLADE, Alexandre (1820-1900). Poésies languedociennes (avec traduction française), Tome 2. Association Alexandre Langlade, 1989. In-8 br. 750pp. 28€. []
407.26179. LAVARENNE, Joseph (Mgr). Nous autres les Gones, Préface D'Edmond Locard. Chronique sociale de France, 1953. in 12 br. 145pp. Photo en frontispice. E. O. numérotée N 8. 25€. []
408.26165. LERÉGENT, Benoit. Gandoises et Gognandises, Avant-propos de Joseph Folliet. Lyon, Chronique sociale de France, 1952. In-8 br. 287pp. 35€. []
409.25501. LEVEEL, ROUGÉ, DACIER, GUIGNARD. Visages de la Touraine. P., horizons de France, 1951. In-8 br. 216pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. Bel ex. trace de scotch sur gardes. 25€.
410.26115. LOTTIN, Alain. Les grandes batailles du Nord. Mazarine, 1984. In-8 br. 286pp. photos. 15€. []
411.25790. MAITROT, Eric. Lille Mémoire, Conception : Jacques Héritier. Edi Loire, 1994. in 4, cartonnage éditeur, jaquette pelliculé. 126pp. nombreuses cartes postales anciennes. 13€. [H37]
412.25801. MATHÉ, Jean. L'Aquitaine. Solar, 1983. in 4, cart éd et jaquette illustrée couleurs. 76pp. phtos N&B. 19€. [
413.25821. MAUCLAIR, camille. Au soleil de Provence, aquarelles de Migueline d'Attanoux. Arthaud, 1931. In-8 br. 142pp. nombreuses gravures, planches d'aquarelles en couleurs HT avec serpentes. 1 des exemplaires num. manque au dos. Intérieur parfait. 20€. []
414.26163. MAYNARD, Louis. Rues de Lyon, Histoires, légendes et anecdotes, avec indications de ce qu'on peut y remarquer en les parcourant. Lyon, Jean honoré, 1980. In-8 br. 456pp. 30€. []
415.26194. MISTRAL, Frédéri. Memori e Raconte, Moun Espelido. P., Lib.Plon / Biblio Annales Politiques et Littéraire, 1928. in 12, rel 1/2 toile rouge à la bradel, pièce titre, titre gravé. 348pp. Couv. orné d'un portrait de Mistral. Edition entièrement en provençal. Bel ex. 60€. []
416.26196. MISTRAL, Frédéric. Prose d'Almanach, Nouvelle prose d'al-manch et dernière prose d'almanach. P., Grasset, 1926-27 et 1930. 3 volumes in 12, reliure 1/2 toile rouge à la bradel, pièce titre marron, titre gravé. environ 350pp par volumes. Couvertures conservées. belle série. Les 3 vol. 110€. []
417.26100. MOREL, Pierre. Marche et Limousin, Couv coul de E. Bouillière. Grenoble, Arthaud, 1952. In-8 br. 228pp. 189 hélio + carte. Dos défraîchis. 38€. []
418.25859. PAPADACCI, Elie. Chroniques historiques corses, Préface du général Alessandrini. Lauzun en Corse en 1768-1769, Théodore 1er, le duxc de Crequi, Noël Santini. Editions Albatros, 1978. In-8 br. 204pp. 12€. [b202]
419.26118. PAPY, Louis. Aunis et Saintonge, couverture de Pierre Langlade. P., Arthaud, 1961. In-8, cartonnage éditeur toilé et illustré. 230pp. avec 176 héliogravures. bel ex. 25€. []
420.25508. PAPY, ENJALBERT, TAL-VART, SARAVAS, MOISY. Visages de l'Aunis, de la Saintonge et de l'Angoumois. P., horizons de France, 1952. In-8 br., cartonnage éditeur avec couvertures en couleurs conservées. Plat orné du blason de la région. 178pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépli, cartes…. bel ex. 35€.
421.25937. PERO, M. Lunel, reine de la course libre, l'âge d'or 1940-1960. Anduze, 1986. in4, br. 182pp. photos. 50€.
422.25503. PERPILLOU, BALLOT, -AUTHIER ET BERGÉ. Visages du Limousin. P., horizons France, 1950. In-8 br. 180pp. nombr grav en NB et couleurs, pl dépli, cartes…. Bel ex. trace de scotch sur gardes. 25€. [H15]
423.25506. PERPILLOU, MACHU, -AUROIS, MABILLE DE PONCHEVILLE, BOCQUET. Visages de la Frandre et de l'Artois. P., horizons de France, 1949. In-8 br. 190pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. manque au haut du dos. TBE à l'intérieur. 19€. [H15]
424.25786. PEYREFITTE, Alain. L'Hôtel de ville de Paris, Préface de Jacques Chirac. P. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée couleurs. 160pp. nombreuses photos couleurs. 20€. [H44]
425.25495. PINCHEMEL, GODARD, LAMY-LASSALE, NORMAND. Visages de la Picardie. horizon France, 1949. in 8, br. 178pp. Phot, carts, gravs. 23€. [H15]
426.25733. PITTE, Jean-Robert. Paris, Histoire d'une ville. P., Les atlas Hachette, 1993. in 4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs. 192pp. nombreuses illustrations couleurs. 30€.
427.26057. PLAZANET, A. Le puy de Dôme, Cité unique de tourisme. Son horizon, son autoroute de luxe, son hôtellerie. sd (vers 1940). In-8 br. 12 photos de Plazanet tirées en hélio. couvertur ternie. 20€. []
428.25825. PONSAR, Alain. Notre-Dame de Paris, Le mystère dévoilé. Centurion, 1986. in 8 carré, couv pelli illustrée. 118pp. Photos couleurs. 9€. [H19²²]
429.26105. PRAVIEL, Armand. Côte d'argent et Pays Basque Béarn, Couverture de Marius Hubert-Robert. Grenoble, Arthaud, 1931. In-8 br. 208pp. avec 236 hélio. 28€. [H35]
430.26101. PRAVIEL, armand. Le Languedoc rouge. Toulouse. Albi. Rodez, Couverture en couleurs de E. Bouillière. P. et Grenoble, Arthaud, 1951. In-8 br. 192pp. Ouvrage orné de 145 héiogravures + carte. petits accrocs au dos. Iontérieur parfait. 22€. []
431.25798. SEYDOUX, Philippe. La Normandie, Des Châteaux et des Manoirs. Edition s du Chêne, 1989. in 4, cartonnage éditeur pleine toile + jaquette ilustrée couleurs. 232pp. photographies couleursde Serge Chirol. 40€. [H37]
432.25944. SORIANO, Hubert. Abrivado Bandido. Lacour, 1989. in 4, br. non paginé environ 80 pp. nbrs photos. 35€. []
433.25784. SOUDAY, Louis. Le grand livre de la Provence. P., Minerva, 1995. in 4, cartonnage éditeur pelliculé illustré couleurs. 142pp. photos couleurs. très belles iconographie. 15€. [H44]
434.25743. THOMAS, Georges-Michel. Brest en flânant. Brest/Paris, Editions de la Cité, 1984. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée couleurs. 251pp. illustrations de Pierre Peron. Plan de Jean LeGoualch. 40€. [H6]
435.25515. TRÉNARD, Louis (direction). Histoire d'une métropole. LILLE. ROUBAIX. TOURCOING. Privat, 1977. fort in 8, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 524pp. photos, gravures. cartes postales anciennes collée sur pages de garde. 35€. [H7]
436.26265. VAUDOYER, J-L. Be---tés de la Provence. P., Grasset, 2926. In-8 br. 306pp. 20€. []
437.26141. VICAIRE, Gl. Au bois joli. P., Lemerre, 1894. in 8 br. 200pp. E.O. 80€.
438.25803. VINCENT, Marc. Au-dessus de la France, Collection la terre vue du ciel. Avec André Paturot, Pierre Chapelot, André Deniau, Robert Sauvageot, André et Maurice Rancurel. Presses Saint-Germain, 1958. Peit in folio, cartonange éditeur. 366pp. très nombreuses photos NB, quelques photos en couleurs HT. 60€. []
439.25502. WAGRET, BOUSSARD, LEVRON, MAILLARD-BOURDILLON. Visages de l'Anjou. P., horizons de France, 1951. In-8 br. 178pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. Bel ex. trace de scotch sur les gardes. 25€. [H15]
440.25510. WOLFF, Philippe (direction). Histoire de Toulouse. Privat, 1974. fort in 8, cartoonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 550pp. photos, gravures. carte postale ancienne collée sur page de titre. 45€. [H8]
RELIGION
441.25662. BOURASSE, Abbé J.-J. Les plus Belles Eglises du Monde, Notices historiques et archéologiques sur les temples les plus célèbres de la chrétienté. Mame, 1867. In-8 br., reliure éditeur 1/2 chagrin brun, dos à nerfs plats ornés de filets à froid, fleurons, titre gravé. 584pp. illustrations d'après Karl Girardet. ex truffé d'illu, anno-tations au crayon sur page de table. 25€. [
VARIA
25446. Le Crapouillot, Les célébrités. Numéro spécial Hiver 1980. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 19€. [
442.26053. COUDERC, G. Champs d-expé-riences de Cadoulet et traitement du Black-Rot. Montpellier, Progrès agri et viti, 1896. In-8 br. 36pp. 25€.
443.26080. FOURNIER, Paul. Traité d'ébénisterie et de marqueterie, illustré de 318 fig dans texte. P., Garnier Frères, sd (1920). in 12 br. 271pp. manque la couverture, état d'usure. A relier. 20€. []
444.26007. GOBIN, A. Précis élémen-taire de sériciculture pratique, Muriers et vers à soie. Production, industrie, commerce de la soie. P., Audot, 1874. in 12, br. 270pp + catalogue. Couv défraichie avec manque. Intérieur correct malgré qqs rouss. Et déchirure en haut de la page de titre. 38€. [D62]
445.26051. MAILLOT ET LAMBERT. Traité sur le ver à soie du murier et sur le murier. Montpellier-Paris, Goulet - Masson, sd (1905). In-8 br. 624pp. avec 3 pl et 169 fig. Bel exemplaire. 95€. []
446.25968. RENAULT, P. Pour le c-ramiste, porcelainier, faiencier, fabricant de grès, de poteries, de produits réfractaires, de céramiques spéciales, briquetier, tuilier… Formules, recettes, procédés, tour de main, conseils utiles au technicien et au praticien, modeleur, tourneur, mouleur, couleur, émailleur, cuiseur, polissuer, décorateur… TOME 1. Dunot, 1954. in 12 br. 52pp de publicite +270pp. tome 1 seul. 50€. [D62]
447.25881. GABIN-MONCORGÉ, Flo-ence & Mathias. Gabin, Hors champ. Michel Lafon, 2004. in 4, cart éd pelli, jaquette. 190pp. nombr photos. 19€. [H44]
448.25954. JOUFFA, François. Elvis Presley story. rock collection 1977. in 4 br. 128pp. photos. 28€. []
449.25956. le livre d'or du tennis 1978. In-8, cart éditeur. 112pp. photos. 18€. [A63]
450.25927. revue mensuelle. Organe officiel de la fédération française des sociétés de CYCLOTOURISME, pour favoriser et developper en France la tourisme à bicyclette. Du N 114, 14e année, mai 1937 au N 138, 16 année de mai 1939. P., 1937-1939. In-4, agraffé dans porfolio. environ 50 pages par fascicules, dons pages de publicités en début et fin. très nombreuses photos et dessins, publicité. soit 25 numéros en parfait état. Fort rare. 395€. [H44]
451.25923. MARBACH ET ROCOURT. Techniques de la spéléologie alpine. Choranche, Techniques sportives appliquées, 1986. in 8 br. 352pp. nombreuses photos et dessins. couv légèrement cornée avec petit frottage sur une tranche. Intérieur parfait. 29€. [B209]
452.25366. TERBEN, avec la collaboration de C. BRETZNER. Les géants de la boxe. P., Del Duca, 1962. In-8 br., couverture illustrée. 262pp. 35€. [
453.26081. Comptes faits de Barême en Francs et centimes, précédés d'un instruction sur la manière de s'en servir, donnant aussi le calcul des intérêts à 1/2 pour cent par jour, par mois, et par an. P., Le Bailly, sd (XIXe). petit in 12, reliure 1/2 toile rouge, plat papier imprimé. 228pp. couv tachée, cahier déboîté. 35€. [
454.25827. Revue historique de l'Armée, 24e année. Numéro 3. N spécial. Ve région militaire. 1968. in 4 br. 214pp + XVI. photos N&B. 15€. []
455.25476. FONTAN, G. L'o-ficiel du marché de la miniature de parfum publicitaire., Arfon, 2003. In-8 br. 64pp. Photos couleurs. 15€. [H15]
456.25738. HAMELIN, Fabrice. 5ème Génie d'hier et d'aujourd'hui, L'aventure Des Sapeurs De Chemin De Fer. Préface Du Général Alexandre Mannessier. Lavauzelle, 1997. in 4, cartonnage éditeur simili maroqui rouge, jaquette illustrée couleur. 156pp. nb photos couleurs et N&B. 15€. [H6]
457.25727. LOTT, Jane. Chambres d'enfants, Adaptation française de Gisèle Pierson. Gründ, 1991. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette. 144pp. photos couleurs. 10€. [H6]
458.25871. RUSTENHOLZ, Alain. Maquillage. Editions du Chêne, 2000. in 4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée couelurs. 188pp. photos couleurs. 29€.
459.25795. Grèce, Voyage en images. Fernand Nathan, 1978. in 4, cartonnge éditeur + jaq illustrée couleurs. non paginé. nomb et belles phot coul. 15€. [H37]
460.16231. LA PALESTINE. La Syrie centrale, la méditerranée Orientale, Naples, Athène, l'Archipel, Constantinople, La Basse Egypte par des Professeurs de Notre-Dame de France à Jérusalem. Maison de la bonne presse, 1933. in 12, cartonnage éditeur pleine basane bleue nuit. Titre gravé. Plat orné. 814pp. Nombreuses cartes dépliantes, cartes. Rare. Bel ex. 125€. [B139]
461.25645. ANNEQUIN, Guy. La peinture égyptienne du nouvel Empire, (XVIIIe, XIXe XXe dynastie). P., Editions de Crémillle, 1989. grand in-8, cartonnage éditeur plein velours bleu nuit, dos et plat ornés. 128pp. 15€. [H14]
462.25906. AVI-YONAH, Michael. Jérusalem ville sainte. weber, 1974. In-8 oblong à l'italienne, cart éd ill. environ 140pp. nombreuses photos. 18€. [B206]
463.25730. BARRET, André. Les premiers reporters photographes 1848-1914, Trésors de la photographie. Duponchelle, 1977. in 4 oblong br., Couverture illustrée couleurs. 214pp. photos N&B. 19€. [H6]
464.26247. BERAUD, Henri. ce que j'ai vu à Rome. Editions de France, 1929. in 12 br;. 262pp. 18€. []
465.25646. BOUQUERET C. -F. LIVI. Le Voyage En Italie. Les Photographes Français En Italie : 1840-1920, Mission du Patrimoine Photographiquei / Fondation Fiat-Institut de France. La Manufacture, 1989. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée couleurs. 234pp. 70€. [H14]
466.26244. BROSSE, Charles de. Le président de Brosse en iatlie, Lettres famillières écrites d'Italie en 1739 & 1740. Préface d'Edmond Pilon. P., Les oeuvres représentatives, 1929. 2 forts volumes in 8 br. 4400pp + 398pp. exemplaire numéroté. les 2 vol. 90€. []
467.25873. CHAMPOLLION, Jean-François. L'Egypte, Lettres & journaux du voyage (1812-1829). Photographie de Hervé Champollion. Préface de Christiane Ziegler. GEO EDL, 2001. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, jaquette. 404pp. très belle iconographie, couleurs, photos reproductions. 35€. [H30]
468.25644. COTTRELL, Bernard. L'Egypte, Traduit de l'anglais par Michel Deutsch. P., Arthaud, 1977. In-8 br., cartonnage éditeur pleine toiel + jaquette pelliculée couleurs. 278pp. 167 illsudtrations dont six pleines pages en couleurs, 1 carte. 30€. [H13]
469.25714. COUSON, Alphonse. Les Capitales du monde. Politiques, économiques et religieuses, Tome I : L'Europe, L'Afrique. Préface de Georges Duhamel. Editions Encyclopédies Européennes, 1958. in 4, Cart d'éditeurs. 516pp. Illustré de nbreuses photos en noir et blanc et en couleurs. 30€. [H6]
470.25647. DECKER, H. L'Italie gothique. Braun et Cie, 1964. in 4, cartonnage éditeur pelliculé illustré. 238pp. nombreuses photos. exemplaire truffé de photos et CP. 25€. [H14]
471.26267. GOSSET, Pierre et Renée. Terrifiante Asie, Chine rouge - an VII **. P., Julliard, 1960. In-8 br., couverture rempliée. 282pp. photos N&B HT. 20€. []
472.25849. JACQ, Christian. Le petit Champollion illustré, Les Hiérogglyphes à la portée de tous ou Comment devenir scibe amateur tout en s'amusant. Robert Laffont, 1994. in 8 br., couverture illustrée pelliculée. 236pp. 15€. [b202]
473.25735. KOLLEK TH. ET PEARLMAN M. Jérusalem, Ville sacrée de l'humanité. Quarante siècles d'histoire. Traduction de Claire poole. P., Fayard, 1968. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrés couleurs. 288pp. nbr photos N&B et couleurs. 24€. [H6]
474.25737. LEGRAND JACQUES. Chronique de l'Amérique. P., Editions Chronique, 1993. in 4, cartonnage éditeur et jaquette pelliculée. 982pp. nombreuse iconographie. très importante docu-mentation sur les USA, son histoire. 35€.

 

AU 23 MAI 2009

ARDECHE ET NON CLASSES

ARDECHE
26000. Almanach du Printemps vivarois 1969, Publication del Tambornièr. In-8 br. 132pp. ill. N&B. 18€. []
1.11860. ALMANACH VIVAROIS 1929, Sous le signe de Mars. N 3. Saint-Félicien-En-Vivarais, Editions du Pigeonnier, 1928. In-8 br. 136pp. 1 des 500 ex. numérotés sur vergé de Montgolfier. bel exemplaire. Rare. N 2 de la série de 12. 120€. []
2.26002. Ardèche, Malte Brun. La France illustrée. Atlas de la France illustré, vers 1880. in 4, br. 32pp + cate en couleurs sur double page. Tirage à part relié sous couverture muette. 29€. []
3.16845. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1936. In-8 br. Env. 80pp. 35€. []
4.25926. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1950. In-8 br. Env. 80pp. couverture très abimée. 12€. [ARD10]
5.16842. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1938. In-8 br. Env. 80pp. petit manque à un coin de la couverture. 30€. []
6.26038. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1941. In-8 br. Env. 80pp. 35€. []
7.18422. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1940. In-8 br. Env. 80pp. (X2). 30€. [ARD10]
8.18421. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1939. In-8 br. Env. 80pp. 35€. []
9.26044. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1955. In-8 br. Env. 80pp. 35€. []
10.26045. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1957. In-8 br. Env. 80pp. 35€. []
11.16840. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1942. In-8 br. Env. 80pp. 35€. []
12.26039. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1943. In-8 br. Env. 80pp. 40€. []
13.26040. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1944. In-8 br. Env. 80pp. 45€. []
14.26041. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1949. In-8 br. Env. 80pp. 38€. []
15.26027. Charles Forot, Témoignages inédits. Bibliographie (Gravures de Jean Chièze / CHIEZE). Privas, Volle, 1974. In-8 br. 162pp. Gravures. Bel ex. 48€. [ARD3]
16.26006. France Album. Arrondissement de Privas. Vals les bains. Ardèche. P., France Album, sd (vers 1900). In-8 br., à l'italienne. non paginé, environ 48 pp. Photos et desins. 2 apges de texte de Volane et suite de dessins ardéchois en NB dont un certain Bénévise, bien connu de nos services. 28€. []
17.25998. Hommage à Louis Pize, Poèmes inédits. Etudes. Lyon, Rey, 1979. In-8 br. 118pp. Photo en frontispice. 35€. []
18.26001. La Carcavelle raconte, Bonnes histoires. Contes et sornettes du pays Vivarois. En patois et en françois. Privas, Lapierre, 1948. In-8 br. 80pp. 25€. []
19.26062. Le chemin de fer du Vivarais de Tournon à Lamastre. Lyon, Sté CFTM - SAEP édition, 1993. in 12 agr. 32pp. photos couleurs. 13€. []
20.26054. Les cahiers du Grospierrois, Grou Peïro. Préhistoire-Archéologie-Histoire locale-Arts et traditions populaires. Bulletin N 5. Juillet 1972. In-8 agr. 32pp. gravures photos. 14,50 €. [ARD17]
21.26055. Les cahiers du Grospierrois, Grou Peïro. Préhistoire-Archéologie-Histoire locale-Arts et traditions populaires. Bulletin N 1. Juillet 1968. In-8 agr. 32pp. gravures photos. 14,50 €. [ARD17]
22.21109. Mémoire d'Ardèche et temps présent (MATP), Collection complète du N 1 de fevrier 1984 au N 69 du 15 février 2001 + Numéro spécial Pays d'Ardèche : Vallées de la Cévenne ardéchoise du nord. Est joint aussi : Aubenas, cité industrielle… catalogue d'exposition du 11 sept- 3 octobre 1999. MATP. 75 fascicules In-4 br. environ 60 à 80pp par fascicules. nombreuses photos. On joint 21 lettres de MATP dont la N 1, 2 et 3. Certains numéros sont double comme le 3 et 3-4, le 7-8, le 9-10, le 11-12. Nous avons aussi des Numéros en 2 parties comme les 45-1 et 45-2, 48-1 et 2, 52- 1 et 2, 61-1 et 2. Ensemble exceptionnel. 300€. [H8]
23.26049. Une belle figure vivaroise ELIE REYNIER, 1875-1953. Aubenas, 1967. In-8 br. 78pp. Photo HT. 23€. []
24.8555. Une belle figure vivaroise ELIE REYNIER, 1875-1953. Aubenas, 1967. In-8 br. 78pp. Photo HT. 25€. []
25.25666. ALMERAS ET VIALLET, Charles et Félix. Peyrebeille, Légende et histoire de l'Auberge Sanglante. Montélimar, La Tribune, 1966. In-8 br. 190pp. 35€. [ARD3b]
26.26050. ANDREANI, Roland. Les quotidiens de Montpellier en Ardèche avant 1944. Montpellier, Université Paul Valéry, 1972. In-8 br. 8pp. Tité à part. Envoi. 19€. []
27.26063. ARNAVIELLE, Albert. Volo-Biou, Pouèmo cevenou. Ilustra par Aristide Arnavielle. Alès, slnd, vers 1873. In-8 br. 72pp. avec 5 planches Ht. Albert Arnavielle (de son vrai nom Albert Arnavielo) (Alès, 22-7-1844, Montpellier 11-11-1927), poète et journaliste français (occitan). Il écrivait en français et en langue d'oc. Majoral du Félibrige de Frédéric Mistral, il fut également un militant royaliste de l'Action française proche de Charles Maurras. Couverture illustrée conservée avec petis manques. Tache brune. Dos légèrement fendu avec petit manque en haut du dos. Bel envoi de l'auteur en occitan à son confrère Melchior barthès à la date du 18 décembre 1873. Edition originale. La Légende du Volo Biòu (du bœuf qui vole). Une Légende médiévale Occitane topujours fêtée à Saint-Ambroix les 13 et 14 juillet. La Légende raconte qu'au 14ème siècle les nombreux vignerons de la cité eurent une extraordinaire vendange. Mais par manque de récipients pour le faire fermenter, il fut moisi… catastrophe pour la ville qui vivait des fruits de la vigne. Après un long conseil qui rassembla notables et paysans, le consul eut une idée : " il faut faire voler un bœuf lors de la prochaine Foire " La foule le crut fou ! Le jour venu de la grande foire hebdomadaire accordé dès 1363 par le Roi de France, une foule arriva des quatre coins du Languedoc. Pour l'occasion les Saint-Ambroisiens se furent cabaretier… le soleil fut si fort que la foule buva tout le vin ! Et même un peu moisi, il n'en resta plus une seul goutte ! A la tombé de la nuit, le bœuf " CAIT " paré de velours et d'or fut promené dans toute la ville suivie de la population. Arrivé à la falaise de la montagnette, il fut lancé dans les airs…mais retomba aussitôt. Pourtant de nombreuses personnes racontèrent qu'ils le virent voler comme un oiseau… Qui boira verra ! Depuis, nos Saint-Ambroisiens sont surnommés les " Volo Biòu ", les habitants de Banne (en Ardèche) " les Débannés " (les connes en Oc) et les alésiens des " Mango- Tripos " (les mangent tripes) car la légende raconte que l'animal éventré après sa chute se relève et court jusqu'à Alès où il en perd ses tripes. Puis il meurt à Anduze. Très rare. Pas à la BNF ni dans aucune source. 250€. []
28.25370. BASTIDE, René. Souvenirs d'un journaliste cévenol. Alès, Les erbé, 1978. In-8 br. 160pp. Photos. Collaborateur de cévennes magasine, l'auteur relate les faits de sa région depuis Valence aux Basses Cévénnes et l'Ardèche. 23€. [H15]
29.25995. BECHETOILE, Laurent. Vie et architecture paysanne en Haute Ardèche. Annonay, 1977. in 4 br. 120pp. nombreuses photos et gravures. 35€. [ARD17]
30.25903. BOUIT, Paul. La mémoire du Savel, 961-1961. 1000 ans de l'histoire de Lamastre et des Lamastrois. Lamastre, 1985. In-8 br. 224pp. 38€. [ard11]
31.20375. BOZON, Pierre. Histoire du Peuple Vivarois. Valence, Imp. Réunies, 1974. in 8 br. 278pp. Couverture légèrement salie. 50€. []
32.26015. BRÉMOND, Arnold. Ardèche, pays de lumière, Préface de Benjamin Valloton, illustrations de l'auteur. Valence, Imp. Réunies, 1949. In-8 br. 112pp. Cartes, grav., pl. HT. Charnière légèrement fendue. 19€. []
33.26016. BRÉMOND, Arnold. L'ombre des chataigniers, Préface de Roger Ferlet. Valence, Imp. Réunies, 1960. In-8 br. 86pp. Dessins. Texte sur Pranles. Rare. 45€. []
34.26017. BRÉMOND, Arnold. Noêls au pays de lumière. (Noêls ardéchois), Préface de Roger Ferlet. La Voulte, Cahier de Réveil N 1, 1954. In-8 br. 60pp. Dessins. Petit manque sans atteinte au texte à un feuillet de fin. 45€. []
35.10814. CHARAY, (abbé) Jean. Ardèche-Vivarais, Terre de noblesse. Aubenas, 1961. In-8 br. 68pp. Bois de Jean Chièze. 25€. []
36.26021. CHARRIÉ, Pierre. Le folklore du Haut-Vivarais. P., Librairie Guénégaud, 1968. In-8 br. 264pp. édition originale. Dos légèrement craquelé. Intérieur parfait. 85€. []
37.25928. CHEYNEL, Hélène. Ardèche des souvenances. 1982. In-8 br. 168pp. Dessins. couverture plastifiée. 12€. []
38.1237. CLEU, Hubert. La rivière Ardèche, géographie, géologie, histoire, Illustrations photographiques de l'auteur. Aubenas, Lienhart, 1972. In-8 br. 206pp+ 58 ph. 35€. []
39.26025. CONRAZIER, Joseph. Souvenirs d'une enfance montagnarde en Vivarais, suivis de Calabert le Simple. Préface de Louis Pize, dessins de Jean Conrazier. Privas, Imprimerie Volle, 1968. In-8 br. 126pp. Petites taches sur la couverture. Intérieur parfait. 38€. []
40.26031. COURTINE, Louis. souvenirs du bon vieux temps en Ardèche. Meudon, Chez l'auteur, sd (vers 1880). In-8 br. 80pp. Rere. Envoi sur couverture. Manque à la couverture. Dos cassé. A relier. Intérieur parfait. 75€. []
41.26014. DAHOUI, S. L'Ardèche intime au fil de l'eau. Privas (Ardèche), Editions Volle, 1966. In-8 br. 342pp. Photos HT. Bel ex. 45€. []
42.25919. DEMAISON, André. Les bêtes qu'on appelle sauvages, Illustrations en couleurs et N&B de JEAN CHIEZE (Jean Chièze). Rouge et or, 1950. In-8, cartonnage éditeur. 192pp. Gravures de Jean Chièze. 38€. [B215]
43.26023. DUFAUD, Joannès. Chansons anciennes du Haut-Vivarais. 1981. In-8 br. 130pp. Partitions et paroles quelquefois en patois. Bel ex. 40€. []
44.25856. DURAND, Jean. Augustine, centenaire ardéchoise, d'après les souvenirs d'Augusta Vincent. Auto-édition, 1991. In-8 br. 180pp. Photos. 15€. [ARD6]
45.26024. FAURE, gabriel. Mallarmé à Tournon, Dessins de Burnot et Chièze. Grenoble, Arthaud, 1941. in 12, br. 96pp. Beaux bois gravé. 1 des 500 ex. num. sur montgolfier. bel envoi de Faure à Fernand Boissel. 75€. []
46.26052. FERLET, R. De la soie dans les veines, Préface de Yves Gandon. Genève - Paris, Cercle du bibiophile, 1972. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. Plats ornés d'importants décors. Larges roulettes en encadrement. Titre gravé. 320pp. portrait de l'auteur en frontispice. Etat de neuf. 25€. []
47.26011. FERLET, R. Le Vivarais. P. Grenoble, Arthaud, 1976. grd. in 8, cart. Éditeur pleine toile, jaquette photos couleurs. 258pp. 139 illustrations dont 4 pleine page en couleurs, 1 carte. Etat de neuf. (2). 29€. []
48.26012. FERLET, Roger. Le Vivarais d'antan, Tome 2. Amis d'Alphonse Daudet, 1981. in 4, cartonnage éditeur toilé vert avec planche incrustée dans le premier plat. environ 200pp. Très nombreuses gravures. Photos. 1 des 150 exemplaires de tête tirés sur velin d'Arches 160 grammes. tome II seul. Dos légèrement passé. 65€. []
49.26008. FERLET, Roger. Le Vivarais d'antan. Amis d'Alphonse Daudet, 1981. 2 volumes in 4, cartonnage éditeur toilé vert avec planche incrustée dans le premier plat. environ 200pp par volumes. Très nombreuses gravures. Photos. les 2 volumes. Rare complet. Petite étiquette collée au dos. Très beaux exemplaires à l'état de neuf (12). 100€. []
50.26010. FERLET, Roger. Les contes de ma mère le rail, Préface de Louis Armand de l'Académie française. Illustrations de Marti Bas. P., Editions deu dialogue, 1967. In-8 br. 118pp. gravures en HT. Tirage sur beau papier. Non coupé. Etat de neuf. (3). Par le grand auteur ardéchois, fondateur de la revue du rail. 32€. []
51.26009. FERLET, Roger. Récits d'Islam, Préface de pierre Benoit de l'Académie française. Illustrations d'Henri Vincenot. P., Editions deu dialogue, 1970. In-8 br. 118pp. gravures en HT. Tirage sur beau papier. Non coupé. Etat de neuf. (7). Par le grand auteur ardéchois. 29€. []
52.26026. FOROT, Charles. Le second livre des ODES. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1965. In-8 br. 88pp. 1 des 250 ex. sur bouffant. 40€. []
53.25985. FRANCUS. Voyage humoristique dans le Haut Vivarais. Lavilledieu 07, Ed. De Candide, 1987. In-8 br. 504pp. Couverture tachée en bas avec tache marginale sur le bas des premiers feuillets. 38€. []
54.25984. [RD4] FRANCUS, Docteur. Voyage au mont Pilat, Humoristique, politique et philisophique. Le Teil (07), Simone Sudre, 1985. petit in 8 br. 238pp. 20€. []
55.577. FRANCUS/MAZON. Quelques scènes et récits du Vivarais. Lienhart, 1981. In-8 br. 142pp. Retirage de l'éd. de 1898. 18€. [ARD3BIS]
56.26028. FROMENTOUX, Michel. Le Pigeonnier en Vivarais, Culture etr décentralisation. Avant-propos de Gustave Thibon. Préface de Jean Charay. P. chez l'auteur, 1992. In-8 br. 320pp. tirage numéroté. Bel exemplaire. 38€. []
57.26046. GAMONNET, Etienne. Lo Touèro é loz olidzoh, Nouveaux récits ardéchois. Texte ardéchois et traduction française. Compte d'auteur, 1980. In-8 br. 198pp. 38€. []
58.26047. GAMONNET, Etienne. Sourounétoh dé lo pervéntso, Récits paysans ardéchois. Texte ardéchois et traduction française. Compte d'auteur, 1978. In-8 br. 110pp. 45€. []
59.18452. GOICHOT, P.L. Saint Romain de Lerps, un belvédère vivarois sur le Rhône moyen. Valence, Imprimeries réunies, 1942. in 4, br. 40oo. Très grandes planches dépliantes (vue du belvédaire). Rare. Edition originale. Petit manque au dos. Couverture et livre légèrement corné. Intérieur parfait. 98€. []
60.26029. HÉRITIER, Philippe. Mes deux ardèches, Haï-Kaïs Vivarois. 2e éd. Augmentée. Bois gravés de Jean Chièze (CHIEZE). Le Cheylard, Chez l'auteur, 1966. In-8 br. 32pp. Une merveille. Envoi de l'auteur. 50€. []
61.26048. JOURET, Auguste. Robert Louis Stevenson et son âne dans les Cévennes en 1878. Aubenas, Lienhart, sd (vers 1970). In-8 br. 32pp. Desiins. Portrait de Stevenson en frontispice. Envoi de l'Auteur. 29€. []
62.25901. LABACHADOT, Yves. les mystérieux pouvoirs du coq vierge de Toulaud, Illustrations de Claudius Alexander Andreï Gassmannoff. Granges lès Valence, 1985. in 8 carré, broché. 216pp. dessins et photos. rare. 60€. [D8]
63.25986. LOMBARDI, René. Gorges de l'Ardèche, randonnées pédestres. EDISUD, 1998. In-8 br. 144pp. Photos en couleurs. 10€. []
64.1202. MONTGROS, J. de. L'énigme de Peyrebeille, Avant-propos de Gustave Thibon. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1958. In-8 br. 132pp. Un des ex. num. sur offset. Cette version est un des premières tentatives qui tendent à semer le doute sur la culpabilité des aubergistes. Couverture avec tache brune au centre. Page de titre et de garde avec tache par déteinte de scotch. 75€. []
65.26036. MOURS, Samuel. Figures huguenotes vivaroises, Première série. Des origines à la révocation de l'Edit de Nantes. Valence, Charpin, 1937. In-8 br. 80pp. photos. manque la première couverture. 38€. []
66.639. PERDRIEL, Fernand. La flamme et la fleur. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1934. In-8 br. 176pp. Un des 500 ex. sur vélin de Montgolfier. petits manques à la couverture et au dos. Intérieur parfait. 35€. []
67.25997. PIZE, L. Le Vivarais. P., J.de Gigord, Gens et Pays de chez nous, Sd (vers 1950). In-8 br. 206pp. Héliogravures. petis manques au dos. Intérieur parfait. 25€. []
68.26061. REBOUL, Jules. Le redressement français vu par un paysan, Conférence faite au comité d'unité d'action des Syndicats départementaux des établissements hospitaliers privés su Plateau d'Assy le 7 septembre 1945. Bonneville (Hte-Savoie), Imp. Plancher, 1945. in 12 br. 40pp. 30€. []
69.26030. RÉGNÉ, Jean. Histoire du Vivarais, TOME 1 et 2. Largentière, Mazel, 1914, 1921. 2 volumes in 8, broché. xc+ 724pp + 520pp. Tome 1 et 2 déboité, à relier. Manque au dos du Tome 2. Tome 3 neuf. Tome 1 numéroté à 1200 exemplaire. Tome 2 numéroté à 250 exemplaires. Le premier volume reprend l'histoire du Vivarais de Rouchier des origines à 1039. Le Tome 2 couvre la période de 1039 à 1500. Un tome III et III bis sont parus en 1944. 395€. []
70.26004. RÉGNÉ, Jean. Joannas en Vivarais et la psychologie du peuple ardéchois. Vaison la Romaine, Imp. Macabet, sd. In-8 br. 16pp. 20€. []
71.26033. RÉGNÉ, Jean. Joannas en Vivarais et la psychologie du peuple ardéchois. Vaison la Romaine, Imp. Macabet, sd. In-8 br. 16pp. Bel ex. 23€. []
72.26034. RÉGNÉ, Jean. La contrebande en Vivarais au XVIIIe siècle. Aubenas, Habauzit, 1915. In-8 br. 48pp. rare. 60€. []
73.15853. RÉGNÉ, Jean. Lettres vivaroises des deux Vogüe de l'Académie Française publiées avec une Introduction et des Notes. Privas, Les Amis du Fonds Mazon et des Archives historiques du Vivarais, 1931. Grand in-8 br. 64pp. 25€. []
74.21009. REY, Gaston. Survol du passé cévenol, Antraigues, l'ancien mandement. Genestelle, une des paroisse. Aubenas, 1975. In-8 br. 256pp. gravures de Robert Roux. usure d'usage. 12€. []
75.26020. REYNAUD, Marie-Hélène. Jean Marie, le Campané de La Louvesc, La haute Ardèche à la Belle époque. Annonay, Editions du Vivarais, 1979. In-8 br. 80pp. dessins. 30€. []
76.25999. REYNIER, E. La Soie en Vivarais, Etude d'histoire et de géographie économiques. largentière, Mazel, Réimpression de l'édition de Largentière 1921, 1921. In-8, reliure plein skyvertex vert. Titre gravé éditeur plein skyvertex. 246pp. Edition originale. Rare. Dos légèrement abimé. 95€. []
77.26035. REYNIER, E. Le pays de Vivarais. Valence, 1934. In-8 br. 272pp+28 planches photos. La 3e édition. Bel exemplaire. Rare. Charnière légèrement fendue près des coiffes. 80€. []
78.26003. REYNIER, Elie. L'Ardèche, Petites monographies départementales. P., Bourrelier-Chimènes, 1931. in 4, cartonnage éditeur. 36pp. photos. rare. 50€. []
79.10744. REYNIER, Elie. La Soie en Vivarais, Etude d'histoire et de géographie économique. Reprint de l'édition de 1921. Marseille, Laffitte Reprints, 1981. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex. 244pp + tables. 45€. []
80.19924. RICHARD, Pierre. Ronsard à Tournon, Scène historique en 1 acte et en vers. Valence, Valentinois, 1930. In-8 br. 28pp. 40€. []
81.26037. SERRES, Oliver de. le Théâtre d'agriculture et mesnage des champs, Réimpression de l'édition de 1605 sous les auspices du comité national Olivier de Serres. Slatkine, 1991. In-4, cartonnage éditeur plein skyvertex façn velin avec portait d'Olivier de Serres sur les plats. Titre gravé. environ 1000 pages. Gravures. a été rajouté une glossaire des mots anciens (22 pages) et 20 pages de présentation; Etat de neuf. 125€. []
82.26022. VALMAS, Martine. Les trois amours d'un berger du Mézenc. Rodez, Subervue, 1961. In-8 br., couv. Illustrée par Paul Astruc. 98pp. 35€. []
83.26005. VEDEL, LEON. Balazuc et Pons de Balazuc, Une antique et puissante famille du Vivarais. Abbé Maurice Allignol. 1976. In-8 br. 80pp. photos en couleurs et NB. 29€. []

DIVERS
84.25955. L'Art Naïf, collection du musée de Noyers sur Serein. sd (vers 1980). In-4 br. 48pp. environ 62 œuvres. 13€. []
85.25511. EYGEN, François. Art des pays d'Ouest. Arthaud, 1965. fort in 8, cartoonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 326pp. photos, gravures. Exemplaire truffé de cartes postales anciennes collée sur page de garde. 45€. [H7]
86.25780. Commando, La guerre comme si vous y étiez! F., aredit, B.D. CHOC, 1986. In-12 Br. environ 300pp. Récit guérier. 5€. [A163]
87.25771. En piste! SPECIAL album N 6 (N 4-5-6). F., Aventures et voyages, Mon journal, 1988. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 8€. [A163]
88.25775. En piste! SPECIAL N 5. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1987. In-12 Br. environ 130pp. 1er tirage. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
89.25776. En piste! SPECIAL N 7. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1988. In-12 Br. environ 130pp. 1er tirage. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
90.25763. En piste! N 22. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1987. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
91.25774. En piste! SPECIAL N 4. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1987. In-12 Br. environ 130pp. 1er tirage. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
92.25773. En piste! SPECIAL N 1 Gustaf Le viking roi du stade. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1985. In-12 Br. environ 130pp. 1er tirage du 1er numéro. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 10€. [A163]
93.25767. En piste! N 10. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1986. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
94.25766. En piste! N 17. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1986. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
95.25765. En piste! N 18. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1986. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football.(2). 5€. [A163]
96.25764. En piste! N 21. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1987. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
97.25752. En piste! N 30. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1987. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
98.25772. En piste! SPECIAL N 2. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1985. In-12 Br. environ 130pp. 1er tirage. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 4€. [A163]
99.25744. En piste! Du N 2 à 15. Le foot en BD mensuel. F., Aventures et voyages, Mon journal, juin 1985. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 12€. [A160]
100.25745. En piste! Du N 31. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1984. In-12 Br. environ 130pp. 1er édition. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
101.25746. En piste! Du N 30. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1985. In-12 Br. environ 130pp. 1er édition. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
102.25747. En piste! Album N 25 (N 62-63-64). F., Aventures et voyages, Mon journal, 1990. In-12 Br. environ 390pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 8€. [A163]
103.25748. En piste! N 46. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1989. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
104.25749. En piste! N 45. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1989. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
105.25757. En piste! N 29. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1987. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
106.25751. En piste! N 35. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1988. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
107.25762. En piste! N 23. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1987. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
108.25753. En piste! N 31. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1987. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
109.25754. En piste! N 32. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1987. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
110.25755. En piste! N 33. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1988. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
111.25756. En piste! N 34. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1988. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
112.25758. En piste! N 27. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1987. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
113.25759. En piste! N 26. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1987. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
114.25760. En piste! N 70. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1991. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
115.25761. En piste! N 24. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1987. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
116.25750. En piste! N 39. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1988. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
117.25768. En piste! N 6. F., Aventures et voyages, Mon journal, 1985. In-12 Br. environ 130pp. Il y a eu 35 numéros de février 1978 à avril 1985. BD sportives, axée sur le football. 5€. [A163]
118.25691. Gomme, Bande dessinée pour tous. N 8 à 14. Recueil N 2. Glénat, 1982. in 4, cartonnage éditeur, pelliculé couleurs. BD. 25€. [H6]
119.25781. Kamikaze, Album N 4. aredit, Héroïc, 1984. In-12 Br. environ 300pp. Récit guérier. 4€. [A163]
120.25783. Les rois l'exploit, Album N 17 Auto moto. aredit, Mon journal, 1984. In-12 Br. environ 300pp. 5€. [A163]
121.25785. Vigor, Album N 9. aredit, Mon journal, 1986. In-12 Br. environ 250pp. 5€. [A163]
122.25777. YATACA, Album N 79 (n 228-229-224). F., Aventures et voyages, Mon journal, 1987. In-12 Br. environ 390pp. BD sportives, axée sur le football. 8€. [A163]
123.25697. SCHULZ. Snoopy prend de la Hauteur. P., Dargaud, 1999. in 4, cartonnage éditeur pelliculé illustrée couleurs. 48pp. 5€. [H6]
124.25679. L'Opéra de Paris, Introduction par Bruno Foucart. P., Centre National de la Photographie, "Photo poche", 1985. in 12 br. non paginé 62photos N&B. Les photos anciennes sont de Delmaet et Durandelle, Marville, Chevojon, Le Deley, Liebert et Solignac. Les photos contemporaines sont de André martin. 10€. [D5]
125.25680. Le Grand œuvre, Photographie des grands travaux 1860-1900. Introduction par Jean Desjours. P., Centre National de la Photographie, "Photo poche", 1984. in 12 br. non paginé. 64 photos N&B. 10€. [D5]
126.25876. Le Louvre, Trésors du plus grand musée du monde. Sélection du Reader digest, 1994. in 4, cartonnage editeur. 382pp. belle iconograghie couleurs dans le texte. 15€. [H29]
127.25689. Plaisir de dessiner, Matériel, techniques, portraits et personnages, les natures mortes, les animaux, les paysages. Hachette collection, 2005. in 4 br. 192pp. Illustrations couleurs et N&B. 14€. [H26]
128.25943. ALIX, YVES. YVES ALIX, Rétrospective (10 novembre 90- 10 mars91). Isle sur Sorgue, 1990. in 8, carré. 84pp. reproduction des œuvres. 25€. []
129.25683. BABEAU, Albert. Le Louvre et son histoire, ouvrage illustré 140 gravures sur bois & photogravures, dont frontispice & 16 pleine page. P., Firmin Didot, 1895. in 4, reliure éditeur pleine toile marron. Dos lisse orné de filets, fleurons, titre gravé. Larges encadrements sur les plats, filets. Fers dans les angles, titre gravé, tranches dorées. 352pp. nomvreuses gravures. Bel exemplaire. Petit manque à la coiffe supériure. Accroc sans manque à une coiffe inférieure. Qqs cahiers déboîtés. 65€. [H33]
130.25879. BATTA, Andras. Opéra, Compositeurs, œuvres, interprètes. Lectorat Sigrid Neef. Könemann, 2000. fort in 4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs. 924pp. très abondante iconographie. 35€. [H26]
131.25931. CABUT, Jacques. Jean Vinay, 1907-1978. Bourg les valence, 1990. In-8 carré br. 48pp. nombreuses reproductions de tableaux en couleurs. peintre drômois. 25€. []
132.25878. CASTELFRANCHI VEGAS, Liana. L'art de l'an mil en Europe, 950-1050. Thalia, 1997. in 4, cartonnage éditeur jaquette illustrée. 238pp. belle iconograpgie couleurs. 40€. [H29]
133.25962. FOUBERT, Alain. Forgerons Voodoo, du Vodou Blackmiths. Ulys éditions, 1990. In-8 br. Carré. 98pp. photos. 19€. []
134.25824. GOLDMAN, Jean-Jacques. Il suffira d'un signe. Quel Exil, EPC 85233. 33 tour vinyl. CBS Disques, 1981. Bon état. 5€. []
135.25701. PASSERON, Roger. Chagall, Maître de la gravure. P., Bibliothèque des Arts, 1984. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée couleurs. 216pp. reproductions en couleurs et N&B. 35€. [H6]
136.25936. PHAREL, André. Le refuge d'ocre. le Thor, Guyon/Pharel, 1990. in 8, carré. Br. environ 80pp. photos des œuvres en couleurs. 38€. []
137.25708. (catalogue) Librairie Léon Laget. Vente du fonds- Première partie, Architecture-Varia. Piasa, 2005. in 8 carré br. non paginé. illustration couleurs. 173 ouvrages décrits. 25€. [H6]
138.25453. Cent ans de vie française à la revue des deux mondes, Le livre du centenaire. P., Revue des deux mondes, 1929. in 4 br. 526pp. planches Ht. Couverture légèrement salie. Petit accroc sans manque aux charnières. Intérieur parfait. 19€. [H14]
139.25976. Les contemporains, Onzième série. P., Maison de la bonne presse, sd (début XXe ou fin XIXe). in 8, cartonnage éditeur plein epercaline rouge. Plats ornés d'importants décors. Tranches dorées. Titre gravé. environ 300pp. Nombreuses gravures : portraits des personnages. Très intéressantes biographies avec portraits : Paoli, Maréchal Suchet, Jules Ferry… Belle relire malgré de peities fentes aux charnières et peit accroc sans manque à la charnière inférieure. 45€. []
140.25981. Je sais Tout. slnd (vers 1924). grand in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge à coins. Titre gravé. environ 800pp. nombreuses photos, gravures… cartonnage légèrement frotté. Une charnière fendu. Intérieur parfait. Pagination page 773 (le général Gouraud vainqueur de ola bataille de Champagne) à page824 puis page 1 (une croisière du "Dixmude") à page 708 : Les quartiers d'hiver des pêcheurs de saumon. Visiblement un semestre de 1924 que les spécialaistes identifieront. Excellente documentation photos sur l'époque. 35€. []
141.25978. Le livre des vacances, Nouvelle série. Recueil de contes par Jean d'Agraives, henriette Celarié, J. Girardin, Magdeleine de genestoux… Hachette, 1931. in 4, cartonnage éditeur. Titre gravé. 160pp. gravures en NB. Reliure légèrement frotté au dos et sur les charnières. Intérieur parfait. 19€. []
142.25973. Les évasions célèbres, d'après les récits des historiens, les mémoires et la correspondance de D'après les Récits des Historiens, les Mémoires et la Correspondance de Benvenuto Cellin, Caumont de la Force, Le Cardinal de Retz, Le chevalier de Forbin, Duguay-Trouin, L'abbé Comte de Bucqoy, Charles II d'Angleterre, Le Baron de Trenck, Le Comte de Moré, Latude, de Vaublanc, Lavalette, M.S. Baze, Bernard Masson, Marquis d'Andign, Général Ducrot… illustré par 36 dessins d'Alfred PARIS. 4e édition. hachette, 1923. grand in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge. Plats ornés d'importants motifs art déco, doré et noir. Titre gravé. 296pp. Planches HT en couleurs. bel exemplaire dans sa percaline rouge. 45€. []
143.25916. ASSOLLANT, A. Aventures merveilleuses mais authentiques du capitaine CORCORAN, ouvrage illustré de 25 vignettes par DE NEUVILLE. Hachette, 1922. 2 volumes in 12, cartonnages éditeur toilé vieux rose. Plats orné de grandes plaques dorées. Titre gravé. 284pp + 268pp. nombreuses gravures. 29€. [B204]
144.25979. CREMNITZ, madame (Parrhisia). La petite marquise, Histoire de quatre enfants au XVIIIe siècle. Illustrations de Léonce Burret. Boivin, 1910. grand in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge à coins. Titre gravé. 240pp. gravures en nb. cartonnage légèrement frotté aux charnières. 25€. []
145.25974. GOURDAULT, J. L'Europe pittoresque, Pays du Nord et du Sud-Est. (Belgique, Hollande, Grande Bretagne, Irlande, Péninsule scandinave et Danemark, Allemagne, Suisse, Autriche, Hongrie, Bas danube, Russie d'Europe…). Hachette, 1924. in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge. Plats ornés d'importants motifs art déco, doré et noir. Titre gravé. 488pp. illustré de 332 gravures. Cartes. Bel ex. 75€. []
146.25980. LE SAGE. Gil Blas de Santillane, Edition réduite et révisée par Léo Clarétie. Illustrations de Maurice Leloir. Boivin, sd (vers 1910). grand in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge à coins. Titre gravé. 272pp. gravures en nb. cartonnage légèrement frotté aux charnières. 29€. []
147.25977. REYNAUD, Paul. Les trois glorieuses, 27, 28, 29 juillet 1830. Illustrations de G. Dutriac. hachette, 1930. in 8, reliure éditeur pleine percaline rouge. Plats ornés d'importants motifs art déco, doré et noir. Titre gravé. 176pp. gravures en noir. bel exemplaire dans sa percaline rouge. 29€. []
148.25922. SAND, George. La mare au diabe, Illustratrations en couleurs et NB de Claude Delaunay. Rouge et or, 1949. in 8, cartonnage éditeur. 192pp. 13€. [B215]
149.25920. SAND, George. La petite Fadette, Illustrations en couleurs et NB de Bloch. Rouge et or, 1949. In-8, cartonnage éditeur. 192pp. 15€. [B215]
150.25975. SAND, Gorge. Les beaux messieurs de Bois-Doré, illustrations de Henri Faivre. Hachette, grand in 4, 1934. cartonnage éditeur. 196pp. cartonnage frotté avec manque aux coiffes ert charnières fendues. Intérieur parfait. 19€. []
151.25921. SANDEAU, Jules. Mademoiselle de la Seiglière, Illustrations en couleurs et NB de P. Rousseau. Rouge et or, 1951. In-8, cartonnage éditeur. 192pp. 13€. [B215]
152.25915. SÉGUR, Comtesse de. le général Dourakine, ouvrage illustré de 100 vignettes par E. Bayard. Hachette, vers 1926. in 12, cartonnage éditeur toilé vieux rose. Plats orné de grandes plaques dorées. Titre gravé. 376pp. nombreuses gravures. 25€. [B204]
153.25972. SEVESTRE, Norbert. Loup-Blanc (Roman tonkinois), Illustrations de Bombled. Paris, Delagrave, sd (vers 1900). In-4, cartonnage éditeur pleine parcaline rouge orné. 240pp. nombreuses gravures. Petit accroc à la coiffe inférieure et bas de charnière. 38€. []
154.25917. VERNE, Jules. MATHIAS SANDORF. Hachette, 1924. 2 volumes in 12, cartonnages éditeur toilé vieux rose. Plats orné de grandes plaques dorées. Titre gravé. 284pp + 268pp. nombreuses gravures. beaux exemplaires. 38€. [B204]
155.25993. BOURGEOIS, E. Albim du Grand dépôt, Porcelaine, Faïences, Cristaux, céramique. Rue Drouot 21-23 Paris. Succursale : rue St Ferréol 33. Marseille. Maison fondée en 1863. La plus grande maison du Monde pour les services de table, Dessert et Cristal. XIXe. in 4, cartonnage. catalogue de 82 planches, noir et blanc et couleurs. Dos cassé. 150€. []
156.25687. La cuisine italienne. PML éditions, 1988. in 4 br., couverture pelliculée couleurs. 64pp. photos couleurs HT. 10€. []
157.25721. DECRAENE, Jean-François. Le Tour de France par un gourmand, Itinéraire savoureux à travers les cuisine de nos 105 départements. Préface de Jean Ferniot. Horvath, 1995. in 4, certonnage éditeur pelliculé illustré couleurs. 480pp. 15€. [H6]
158.25854. TOUSSAINT-SAMAT, Maguelonne. Histoire naturelle et morale de la Nourriture. Larousse, col. "In Extenso", 1997. in 8 br., couverture rempliée. 958pp. 45€. [B215]
159.25652. Dictionnaire de la défense et des forces armées. Les hommes, Les moyens, les missions. Préface Jean-Pierre Chevènement. P., Larousse. In-8 br. 352pp. 15€. [H16]
160.25384. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 300e livraison 1946 (avril) Tome LXX, Le Chanoine Jules Chevallier :à' propos d'un centenaire par J. de Font-Réaulx - La Vente des Biens nationaux à Donzère pendant la Révolution Francaise par A. Jullien. Valence, Au secrétariat de la Société, 1946. In-8 br. P 1-54. 14€. [J]
161.19510. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 301e livraison 1946 (décembre) Tome LXX, Le Centenaire Tinois de Monseigneur Charles Bellet par J. de Font-Réaulx - La Vente des Biens nationaux à Donzère pendant la Révolution francaise par M. André Jullien - Statistique de l'orgue d'Eglise dans le diocèse de Valence en 1946 par M. Roger Pinet. Valence, Au secrétariat de la Société, 1946. In-8 br. P 57-104. (2). 14€. [J]
162.25383. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 302e livraison 1947 (octobre) Tome LXX, Le Général Marc Antoine par J. de Font-Réaulx - L'Emplacement du Prieuré d'Aygu à Montélimar par R. Avril - Note sur une sépulture à tuiles découverte à Donzère par André Jullien - Note sur deux masques en pierre des musées de Valence et de Die par M. Caillet - Les Archives de l'Abbaye de Notre-Dame d'Aiguebelle - Remarques à propos de l'article de M.J. de Font-Réaulx par G. Letonnelier. Valence, Au secrétariat de la Société, 1947. In-8 br. P 105-152. (2). 14€. [J]
163.25382. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 303e livraison 1948 (août) Tome LXX, Cliousclat par M.J de Font-Réaulx - La Chartreuse de Romans par M.J. Bouvier - Les Bureaux de la Poste de la Drôme avant la Révolution et leurs marques postales par M. Louis Lenain. Valence, Au secrétariat de la Société, 1948. In-8 br. P 153-200. 14€. [J]
164.25381. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 304e livraison 1948 (décembre) Tome LXX, 1848 dans la Drôme et l'histoire de la Seconde République par M.J. de Font-Reaulx - La Population de la Drôme et sa répartition - Un journal d'opposition "La Voix d'un Solitaire" par J. Bouvier- Les Elections - Les Notes de Jacques de Montal en 1848 par Jules de Montal. Valence, Au secrétariat de la Société, 1948. In-8 br. P 201-256. (5). 14€. [J]
165.19509. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 305e livraison 1949 (septembre) Tome LXXI, Exposition de la Drôme médiévale au Musée de Valence par J. de Font-Réaulx et M. Caillet - Pour un Juge de Paix - Pierrelatte et Saint-Paul-Trois-Chateaux en conflit (1790-1856) par A. Jullien - Cimetière des Beaumes à Chateauneuf-d'Isère par P. Gresse - Inscriptions antiques de Die par H. Desaye. Valence, Au secrétariat de la Société, 1949. In-8 br. P 1-48. (2). 13€. [J]
166.25380. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 306e livraison 1950 (mars) Tome LXXI, Le troubadour Perdigon fut-il moine cistercien à Aiguebelle ? par G. de Beaufort - Expositions historiques à' l'occasion du VIe centenaire par J. de Font-Reaulx - Nomenclature des manifestations organisées dans la Drôme en 1949 à l'occasion du V e centenaire par Pierre de Saint-Prix. Valence, Au secrétariat de la Société, 1950. In-8 br. P,49-112. 15€. [J]
167.25379. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 307e livraison 1950 (décembre) Tome LXXI, Nouvelles inscriptions antiques trouvées dans les arrondissements de Valence et de Die par H. Desaye et A. Blanc - Tulette au début du XVe siècle d'après le cadastre ou terrier de 1409 par E. Monier - Variété : inscriptions dromoises inedites. Valence, Au secrétariat de la Société, 1950. In-8 br. P,113-160. 15€. [J]
168.19508. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 308e livraison 1951 (mai) Tome LXXI, Tulette au début du XVe siècle d'après le cadastre ou terrier de 1409 (suite et fin) par E. Monier - Dates montiliennes (1789-1796, 1803-1824) publiées par J. De Font-Réaulx - Une messe de requiem pour Louis XVI par Jean Bouvier. Valence, Au secrétariat de la Société, 1951. In-8 br. P,161/208. 15€. [J]
169.25378. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 309e livraison 1951 (décembre) Tome LXXI, Dates montiliennes (1789-1796, 1803-1824) publiées par J. De Font-Réaulx - Dourion et l'identification de Douriona par Elie Court - La Grotte de Néron à Soyons (Ardèche) - Les fouilles de 1950 - Mise au point avec observations complémentaires par M. Veyrier, J. Combier, E. Beaux et A. Blanc. Valence, Au secrétariat de la Société, 1951. In-8 br. P.209-256. 15€. [J]
170.25377. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 310e livraison 1952 (juillet) Tome LXXII, Tableau des Membres de la Société au 17 mai 1952 - Dates montiliennes (1789-1796, 1803-1824) - Correspondances d'un volontaire au 2e Bataillon de la Drôme (1792-1796) par J. Bouvier - La grotte de Néron à Soyons par Maurice Veyrier et Jea, Combier -Souvenirs du Septennat du Président Emile Loubert au musée de Valence par Mlle M. Beau. Valence, Au secrétariat de la Société, 1952. In-8 br. P.1-64. 15€. [J]
171.19507. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 311e livraison 1952 (décembre) Tome LXXII, Le 16e Congrès du Rhône par Mme Cuminal et Melle Beau - Romans et les événements de 1788 en Dauphiné par Henri-J. Durand - Découverte de tombes anciennes à Die par H. Desaye - Folklore et costume par Melle O. Beaude. Valence, Au secrétariat de la Société, 1952. In-8 br. P.65-112. (6). 13€. [J]
172.25376. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 312e livraison 1953 (décembre) Tome LXXII, Découvertes à Die d'une inscription du Moyen-Age par H. Desaye - Notes complémentaires sur le cimetière de Saint-Laurent à Die par H. Desaye - La Chronologie Episcopale Dauphinoise de 1592 à 1730 par J. de Font-Reaulx - Expositions au musée de Valence par Mlle M. Beau. Valence, Au secrétariat de la Société, 1953. In-8 br. 113-160pp. (5). 13€. [J]
173.25375. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 314e livraison 1954 (juin) Tome LXXII, séance du jeudi 8 avril 1954. Valence, Au secrétariat de la Société, 1954. In-8 br. 8pp. (2). 13€. [J]
174.19506. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 316e livraison 1954 (décembre) Tome LXXIII, Les Attaches Dauphinoises de Condorcet par J. de Coursac - La Contribution patriotique à' Romans en 1789 par J. Bouvier - Notes sur les fragments d'inscription romaine trouvés a Boudra par H. Desaye. Valence, Au secrétariat de la Société, 1954. In-8 br. P.185-232. (6). 13€. [J]
175.25374. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 317e livraison 1955 (avril) Tome LXXIII, Tableau des membres de la Sociéte d'Archéologie - Présentation d'un livre imprimé à Valence en 1496 par M. Robert de Bretteville -. Valence, Au secrétariat de la Société, 1955. In-8 br. P.1-24. (4). 13€. [J]
176.19505. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 318e livraison 1955 (octobre) Tome LXXIII, Le Couvent de Fiancey et Mère Celestine de la Croix Par Camille Vernet - Exposition de la saison (1854-1955) au Musée de Valence - Le Musee de Grignan - Monseigneur Hugues de Ragnau (1er mai 1845 - 2 janvier 1916) et sa bienfaitrice la marquise du Plessis - Bellière par M. Beau - Nécrologie : Gaston Letonnelier. Valence, Au secrétariat de la Société, 1955. In-8 br. P.25-48. (8). 13€. [J]
177.25412. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 345e livraison 1962 (septembre) Tome LXXV, Dépots à incinération du 1er siècle d'apparence votive à Roussette-Les-Vignes par le Dr. P.E. Vincent - A propos d'un diplôme d'étude supérieures sur la mosaïque de l'évêché de Die par M. Henri Desaye - L'Evulution sociale d'une famille de la Noblesse protestante du Dauphiné : Les Armand par M. Pierre-Henri Chaix (fin) - Questionnaire sur les êtres fantastiques du Folklore Dauphinois. Valence, Secrétariat, 1962. In-8 br. p.225-264. 15€. [J]
178.25411. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 346e livraison 1962 (décembre) Tome LXXV, Essai d'identification de la comtesse de Die par Mlle Janine Monier - Nécrologie : Maurice Faure. Valence, Secrétariat, 1962. In-8 br. p.265-296. (4). 13€. [J]
179.25410. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 347e livraison 1963 (mars) Tome LXXV, Un Evêque sous trois Régimes : Mgr Francois Bécherel par Paul Messié - Observations météorologiques en 1962. Valence, Secrétariat, 1963. In-8 br. p.297-344. (9). 13€. [J]
180.25409. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 348e livraison 1963 (juin) Tome LXXV, La Manufacture Royale de Romans par Jean Bouvier - Le Dépot de Beaurières (Drôme) par Michel Vignard. Valence, Secrétariat, 1963. In-8 br. p.345-368. (3). 13€. [J]
181.25408. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 349e livraison1963 (septembre) Tome LXXV, " Simplicité et Superstitions des paysans " Publication d'un document du sud de la Drôme - Mgr Félix Vernet (1863-1942), Notes complémentaires. Valence, Secrétariat, 1963. In-8 br. p.369-396. (7). 13€. [J]
182.25407. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 350e livraison1963 (décembre) Tome LXXV, Mme de Sevigné et le Rhône par Louis Lamarche. Valence, Secrétariat, 1963. In-8 br. p.397-422. (9). 13€. [J]
183.25406. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 351e livraison1964 (mars) Tome LXXVI, Liste des membres mises à jour au 1er Avril 1964 - L'Eglise d'Aurel par Henri Desaye- Les Portes à heurtoir à Valence par Louis Lamarche - Observations météorologiques en 1963 - Méditations sur quelques futailles de nos régions. Valence, Secrétariat, 1964. In-8 br. p.1-40. (7). 13€. [J]
184.25405. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 352e livraison1964 (juin) Tome LXXVI, Correspondance du chanoine Ulysse Chevalier - Un voyage pendant la terreur. Valence, Secrétariat, 1964. In-8 br. p.41-72. (8). 13€. [J]
185.25404. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 353e livraison1964 (septembre) Tome LXXVI, Le Comte de Marsane Fontjuliane, député de Montélimar, aux premières assemblées révolutionnaires - D'Orange à Berlin. Valence, Secrétariat, 1964. In-8 br. p.73-112. (6). 13€. [J]
186.25403. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 354e livraison1964 (décembre) Tome LXXVI, Le Comte de Marsane Fontjuliane, député de Montélimar, aux premières assemblées révolutionnaires - Recherche du Véritable Titulaire de la Chapelle Saint-Anastase à Sainte-Jalle (Drôme) - Quelques souvenirs personnels et conseils d'hygiène pour les Gens de Lettres. Valence, Secrétariat, 1964. In-8 br. p.113-144. (9). 13€. [J]
187.25402. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 355e livraison1965 (mars) Tome LXXVI, La Vie Municipale de 1600-1640 par Montrigaud - Restauration de la Communauté après les Guerres de Religion par Henri Bied - L'Eglise Notre-Dame de Plan-de-Baix - Observations météorologiques en 1964. Valence, Secrétariat, 1965. In-8 br. p.145-176. (8). 13€. [J]
188.25401. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 356e livraison1965 (juin) Tome LXXVI, La Vie Municipale de 1600-1640 par Montrigaud - Restauration de la Communauté après les Guerres de Religion par Henri Bied (suite et fin) - Un Comptoir Florentin à Montélimar en 1332-1334 par J. de Font-Réaulx. Valence, Secrétariat, 1965. In-8 br. p.177-200. (7). 13€. [J]
189.25400. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 357e livraison1965 (septembre) Tome LXXVI, Les Merlin militaires par M. de Coursac. Valence, Secrétariat, 1965. In-8 br. p.201-216. (8). 13€. [J]
190.25393. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 358e livraison1965 (décembre) Tome LXXVI, Vie du Musée de Valence par Marguerite Beau - Montrigaud : une lettre d'amour au 17e siècle La Chasse au Consul en 1635 par Henri Bied - Pillage du Château de Pizancon 1792 par J. Bouvier - Escaliers à vis et portes à heurtoirs à Valence par L. Lamarche. Valence, Secrétariat, 1965. In-8 br. p.201-216. (9). 13€. [J]
191.25392. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 359e livraison1966 (mars) Tome LXXVI, Cent années de la Société d'Archéologie par J. de Font-Reaulx - Les Eglises romanes de Die par Henri Desaye - La villa gallo-romaine de Saint-Paul- Les-Romans par M. Vignard. Valence, Secrétariat, 1966. In-8 br. p.233-280. (5). 13€. [J]
192.24751. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 360e livraison1966 (juin) Tome LXXVI, Centenaire de la SAD - La bibliothèque de Grenoble dans le cadre de la région (1939-1965) par M.P. Vaillant - Les châteaux et hôtels particuliers de la Drôme par M. de La Baume du Puy-Montbrun - Rapport sur les patois de la Drôme par M. J-C. Bouvier - Observations météorologiques en 1965. Valence, Secrétariat, 1966. In-8 br. p. 281-340. (10). 13€. [J]
193.25391. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 361e livraison 1966 (septembre) Tome LXXVI, L'Archéologie drômoise, découvertes récentes - Nécrologies : l'Abbé Louis Boisse. Valence, Au secrétariat de la Société, 1966. In-8 br. P 341-360. (6). 13€. [J]
194.25390. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 362e livraison 1966 (décembre) Tome LXXVI, La restauration de la Collégiale Saint-Barnard de Romans aux XVIIe et XVIIIe siècles par Jean Bouvier. Valence, Au secrétariat de la Société, 1966. In-8 br. P 361-380. (5). 13€. [J]
195.25389. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 363e livraison 1967 (mars) Tome LXXVII, La grotte de Saint-Eutrope à Rémuzat par le chanoine Van Damme - Montrigaud par Henri Bied. Valence, Au secrétariat de la Société, 1967. In-8 br. P 1-40. (9). 13€. [J]
196.25388. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 364e livraison 1967 (juin) Tome LXXVII, Les Châteaux et Hôtels particuliers de la Drôme par M. de la Baume du Puy-Montbrun - Notes sur les découvertes Gallo-romaines dans le bassin de la Gervanne par J.N. Couriol- Météorologie drômoise pour 1966 - Stastistique valentinoise de 1761 à 1770 par L. Lamarche. Valence, Au secrétariat de la Société, 1967. In-8 br. P 41-68. (4). 13€. [J]
197.25387. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 365e livraison 1967 (septembre) Tome LXXVII, Les Châteaux et Hôtels particuliers de la Drôme par M. de la Baume du Puy-Montbrun (suite et fin) - Les ouvriers de Romans - La Famille Pernety. Valence, Au secrétariat de la Société, 1967. In-8 br. P 69-96. (7). 13€. [J]
198.25386. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 366e livraison 1967 (décembre) Tome LXXVII, La famille Pernetty - Portes-les-Valence par M. Jean Lovie - Un voyage de Romans à Lyon en 1670. Valence, Au secrétariat de la Société, 1967. In-8 br. P 67-144. (5). 13€. [J]
199.25385. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 367e livraison 1968 (mars) Tome LXXVII, Montrigaud par Henri Bied - Recherches sur une famille Chaptal par M. Lamarche - Chronique et Bibliographie - Météorologie drômoise pour 1967. Valence, Au secrétariat de la Société, 1968. In-8 br. P 145-176. (8). 13€. [J]
200.25413. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 368e livraison 1968 (juin) Tome LXXVII, Une ordonnance médicale sous Louis XIV par M.P. Messie - Le Présidial de Valence par M.A. Balsan - Les Castellane à Novezan par M.L. Lamarche. Valence, Au secrétariat de la Société, 1968. In-8 br. P 177-200. (6). 13€. [J]
201.25414. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 369e livraison 1968 (septembre) Tome LXXVII, Topographie du Vieux Saillans - Réflexions sur les Toponymes de la Région de Saillans par M. Peyrard. Valence, Au secrétariat de la Société, 1968. In-8 br. P 201-236. (8). 13€. [J]
202.25416. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 371e livraison 1969 (mars) Tome LXXVII, Jacques Bernardin de la Salcette par le baron Borel du Bez - Notes sur les monuments de Die par H. Desaye - Une fouille de sauvetage par Ch. Latarche - Montrigaud par H. Bied - Ponts détruits par des crues par L. Lamarche. Valence, Au secrétariat de la Société, 1969. In-8 br. P 273-304. (4). 13€. [J]
203.25419. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 372e livraison 1969 (juin) Tome LXXVII, Jean-Pierre Bachasson, comte de Montalivet par A. Milhan - Les Bories de Clansayes par E. Piquois - Observations météorologiques, année 1968 - Extrait des registres de la commune du Puy-Saint-Martin. Valence, Au secrétariat de la Société, 1969. In-8 br. P 305-340. (5). 13€. [J]
204.25420. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 373e livraison 1969 (septembre) Tome LXXVII, Les Trois Frères de Tournon-Simiane par G.Montagnon -Peyron - Historiographie Nyonsaise par J. de Font-Réaulx - Une inscription Carolingienne de Die par Henri Desaye - Incendie du Musée de Valence apr Melle Beau. Valence, Au secrétariat de la Société, 1969. In-8 br. P 341-384. (4). 13€. [J]
205.25421. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 374e livraison 1969 (décembre) Tome LXXVIII, Le Tympan méridional de la Cathédrale de Valence par R. Ferrier - Rapport sur la découverte fortuite de tombes sous tuiles sur le territoire de la commune de Nyons par René Gras - Découverte d'une tombe Gallo-Romaine vieille de 2000 ans par René Gras - Du nouveau sur la Cathédrale de Valence par R. Ferrier - Nécrologie : Charles Bérenger par M. de Font-Réaulx. Valence, Au secrétariat de la Société, 1969. In-8 br. P 385-408. photos N&B. (7). 13€. [J]
206.25422. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 375e livraison 1970 (mars) Tome LXXVIII, Camille de Montalivet, ministre de Louis-Philippe par A. Milhan - Le duel et sa répression au XVIIe siècle par Alain Balsan - Notes sur l'histoire Puy-Saint-Martin par l'abbé Sautel - Nécrologie : M. Louis Lamarche. Valence, Au secrétariat de la Société, 1970. In-8 br. P 1-40. (6). 13€. [J]
207.25423. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 376e livraison 1970 (juin) Tome LXXVIII, Le Dernier curé de Gillons par J. Bouvier - Montélimar en l'an II et III de la République par M. le Marquis de la Baume - Journée Historique Dauphinoise par M. J. De Font-Réaulx - Retour de la Foire de Pierrelatte par M. J. De Font-Réaulx - Observations météorologiques en 1969. Valence, Au secrétariat de la Société, 1970. In-8 br. P 41-76. (8). 13€. [J]
208.25424. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 377e livraison 1970 (septembre) Tome LXXVIII, Montrigaud : Evolution du Mandement de 1600 à 1789 - Inventaire des fortifications médiévales de la vallée de la Gervanne par Jean-Noël Couriol - Diplome d'Etudes supérieures à l'Institut de Géographe Alpine par Jean-Claude Daumas. Valence, Au secrétariat de la Société, 1970. In-8 br. P 77-112. (7). 13€. [J]
209.25425. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 378e livraison 1970 (décembre) Tome LXXVIII, Nyons et Vinsobres autour de l'an mil par J. de Font-Réaulx - L'Administration de la Commune de Lachamp sous la Restauration et la Monarchie de Juillet par Christian de la Baume - Nécrologie : Daniel Faucher par J. de Font-Réaulx - La Famille Pernety par Germaine Montagnon-Peyron - Une Exposition au Musée de Die par H. Desaye. Valence, Au secrétariat de la Société, 1970. In-8 br. P 113-140. (6). 13€. [J]
210.25426. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 379e livraison 1971 (mars) Tome LXXVIII, Deux Sacs d'Archives de Paul de la Roche de Grane par Jacques de Blesson - Les Généraux de la Révolution et de l'Empire originaires de la Drôme par Germaine Montagnon-Peyron - Les Peuples Préromains du Sud-Est et la cité gallo-romaine des Voconces par J. De Font-Réaulx - Note sur une fresque de la Collégiale Saint-Barnard par J. Bouvier. Valence, Au secrétariat de la Société, 1971. In-8 br. P 141-180. (6). 13€. [J]
211.25427. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 380e livraison 1971 (juin) Tome LXXVIII, La Chronologie épiscopale dauphinoise de 1730-1799 par J. de Font-Réaulx- Les Drômois et la Guerre de 1870-1871 par Germaine Montagnon-Peyron. Valence, Au secrétariat de la Société, 1971. In-8 br. P 181-208. (4). 13€. [J]
212.25428. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 381e livraison 1971 (septembre) Tome LXXVIII, Les Foires Franches de Saillans par Maurice Peyrard - Montrigaud par Henri Bied - La Difficile Libération des frères Mathieu Georges des Geneys par le Baron Lucien Borel du Bez - Observations météorologiques 1970 - Passage d'esclaves à Romans en 1785 par J. Bouvier. Valence, Au secrétariat de la Société, 1971. In-8 br. P 209-240. (7). 13€. [J]
213.25429. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 382e livraison 1971 (décembre) Tome LXXVIII, Les possessions de la famille de Mirabel en 1023 par M. De Font-Réaulx - Vie du Musée de Valence par Marguerite Beau - La Maison-Forte de Chalaire par J. Bouvier - Beaufort depuis la Révolution par Jean-Noël Couriol - La belle-mère de Jean-Pierre Montalivet. Valence, Au secrétariat de la Société, 1971. In-8 br. P 241-272. (7). 13€. [J]
214.25430. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 383e livraison 1972 (mars) Tome LXXVIII, Correspondance inédite de ChateauBriand et du Marquis de Cordoue par Jacques de Blesson - La Société de Sauvegarde des monuments anciens de la Drôme par J. de Font-Réaulx- La Vigne et le vin à travers l'histoire de Die et du Diois par Henri Desaye - Montrigaud par Henri Bied. Valence, Au secrétariat de la Société, 1972. In-8 br. P 273-300. (3). 15€. [J]
215.25431. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 384e livraison 1972 (juin) Tome LXXVIII, L'église Saint-Marcel de Montclar-sur-Gervanne et les églises romanes du Diois - Quatre tableaux prêtés à l'église de Tain par Louis XVIII par J. de Blesson - Date de l'extinction des Comtes de Forcalquier de la maison d'Urgel par le baron Lucien Borel du Bez - Caractéristiques climatiques de l'année 1971. Valence, Au secrétariat de la Société, 1972. In-8 br. P 301-332. (7). 13€. [J]
216.25432. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 385e livraison 1972 (septembre) Tome LXXVIII, Montlaur en Diois par J. Adhemar - Quelques principes directeurs des plans d'urbanisme par M. Bonhomme - Eurre par le marquis de la Baume du Puy-Montbrun. Valence, Au secrétariat de la Société, 1972. In-8 br. P 333-368. (5). 13€. [J]
217.25433. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 386e livraison 1972 (décembre) Tome LXXVIII, Montlaur-en-Diois par J. Adhémar - La Commission Diocésaine d'Art Sacré par l'Abbé Ferrier - Exposition au Musée de Valence par M. Beau - Un voyage à Paris en 1601 par J. Bouvier. Valence, Au secrétariat de la Société, 1972. In-8 br. P 369-404. (5). 13€. [J]
218.25434. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 387e livraison 1973 (mars) Tome LXXIX, Essai sur l'origine des Borel du Val deTravers et de leurs armoiries par le baron L. Borel du Bez - Condorcet et les fouilles polonaises sur les villages désertés par M. De Font-Réaulx. Valence, Au secrétariat de la Société, 1973. In-8 br. P 1-48. (5). 13€. [J]
219.25435. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 388e livraison 1973 (juin) Tome LXXIX, Peut-on encore sauver la vieille ville de Valence par Michel Lextreyt - Les Généraux drômois de la Révolution et de l'Empire en famille par Germaine Peyron-Montagnon - Destructions des Temples protestants en 1680-1684 - Découvertes archéologiques anciennes par H. Desaye. Valence, Au secrétariat de la Société, 1973. In-8 br. P 49-84. (7). 13€. [J]
220.25436. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 389e livraison 1973 (septembre) Tome LXXIX, L'Expansion de la Tomaticulture de conserve dans la Drôme par Mme C. Durbiano - Le Fonds local de la Bibliothèque Municipale de Valence par Melle Beau - Les Généraux drômois de la Révolution et de l'Empire en famille par Germaine Peyron-Montagnon. Valence, Au secrétariat de la Société, 1973. In-8 br. P 85-116. (9). 13€. [J]
221.25437. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 390e livraison 1973 (décembre) Tome LXXIX, Le brigandage dans la Drôme par Richard Maltby - Calognon, père et fils par Jacques de Blesson - Jacques Corliet de Coursac, Notice nécrologique par J. de Font-Réaulx. Valence, Au secrétariat de la Société, 1973. In-8 br. P 117-152. (6). 15€. [J]
222.25438. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 391e livraison 1974 (mars) Tome LXXIX, Maurice Faure et ses Archives par J. de Font Réaulx -Une nouvelle Histoire du Dauphiné par B. Bligny - Les Généraux drômois de la révolution et de l'Empire en famille par Germaine Peyron-Montagnon. Valence, Au secrétariat de la Société, 1974. In-8 br. P 153-172. (6). 13€. [J]
223.25439. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 392e livraison 1974 (juin) Tome LXXIX, Le Monastère de la Visitation Sainte-Marie de Romans par J. Bouvier - Les Premières Années de Napoléon Bonaparte et les souvenirs valentinois de Pierre-Augustin Bou par L. Dupré-La-Tour - Lettre d'un soldat de l'an II par G. Ermisse. Valence, Au secrétariat de la Société, 1974. In-8 br. P 173-208. (6). 13€. [J]
224.25440. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 393e livraison 1974 (septembre) Tome LXXIX, Protestants, Insurgés et Sans-Culottes dans la Drôme 1792- an II par Maltby - Caractéristiques générales de l'année 1973. Valence, Au secrétariat de la Société, 1974. In-8 br. P 209-232. (5). 13€. [J]
225.25441. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 394e livraison 1974 (décembre) Tome LXXIX, Essai de répertoire des Armoiries Municipales Dauphinoises antérieures à l'année 1792 par le Baron Borel Du Bez - Un livre de quittances de Valaurie du XVIe siècle par Jean de La Croix Bouton -. Valence, Au secrétariat de la Société, 1974. In-8 br. P 233-264. (6). 13€. [J]
226.25442. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 395e livraison 1975 (mars) Tome LXXIX, La Famille Cuzin de Montal et ses archives par J. de Font-Réaulx - La Famille Bou par Germaine Peyron-Montagnon - A Gudona, le 3 May 173. Valence, Au secrétariat de la Société, 1975. In-8 br. P 265-288. (5). 13€. [J]
227.25443. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 396e livraison 1975 (juin) Tome LXXIX, Les Orgues de Saint-Barnard de Romans par M. le Chanoine Pinet - Aperçu statistique sur l'emploi dans l'industrie valentinoise à la veille de 1900 par M. Balsan - Le Vieux Savasse par M. de la Baume du Puy-Montbrun - La Population de Chaudebonne en 1851 par M. Brun. Valence, Au secrétariat de la Société, 1975. In-8 br. P 289-312. (6). 13€. [J]
228.25444. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 397e livraison 1975 (septembre) Tome LXXIX, La Population de Valence et l'habitude de l'Obéissance par Claude Sturgill - Les Carlistes Espagnols réfugiés en Dauphiné 1840-1876 par Mme Peyron-Montagnon -. Valence, Au secrétariat de la Société, 1975. In-8 br. P 313-336. (6). 13€. [J]
229.25445. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 398e livraison 1975 (décembre) Tome LXXIX, Trouvaille archéologique à Rémuzat par l'Abbé Van Damme et M. H. Desaye - Forêts soumises au régime forestier dans la Drôme par M. André Py - Caractéristiques météorologiques de l'année 1974 - Nécrologie : Jean Bouvier par M. de Font-Réaulx. Valence, Au secrétariat de la Société, 1975. In-8 br. P 337-368. (6). 13€. [J]
230.3283. Cahiers Panaït Istrati. Correspondance Panaït Istrati-Romain Rolland (1919-1935), Numéro spécial 1985 (1) 1987 (2.3.4.), 1988 (5), 1989 (6). Granges-les-Vallence, Impressions modernes, 1985-1987-88-89. 4 volumes In-8 br. 136pp + 432 pp.+216pp +228pp. Nombreuses photos photos y compris reproduction de lettres et cartes postales. tête de collection. 100€. [ARD9]
231.25670. La Drôme sous la révolution, Situation administrative des communes (1790-an VIII). Archives départementales de la Drôme, 1989. In-8 br., cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 622pp. gravures. Un vrai non livre publié aux grands frais du contribuable histoire de dépenser inutilement mais efficacement les larges subsides de l'état. Bien que tiré à très grand nombre (dont plusieurs milliers -5000 ?- doivent croupir dans un sombre sous-sol), cette curiosité est assez rare car quasiment jamais vendue ni distribuée comme il se doit toujours dans de telles gabegies. Un monument quoi ! Forcément indispensable ! Un exemple sera éloquent pour comprendre qui ait pu acheter une telle somme : on y apprend que LAFARE était de la Communauté de Lafare dans la circonspection d'Ancien Régime (1789) et est la Commune de Lafare dans la circonscription au 1er janvier 1989. Grandiose non ? Et le tout sur plus de 600 pages ! 30€. [H26]
232.25470. Le rachat des captifs, et l'ordre de la rès sainte trinit SAINT JEAN MATHA et SAINT FELIX DE VALOIS. VALENCE, maison mère des Trinitaires, 1918. In-8 br. 180pp. gravures NB en Ht. qqs rousseurs sur les pages de garde. 60€. [D5]
233.25948. les moniales cirterciennes, livre premier : histoire externe. Première partie : jusqu'à la fin du XVe siècle. abbaye d'aiguebelle, 1986. In-8 br. 160pp. photos. 18€. []
234.25471. Mémoires de cartouchiers. Centre Louis Jourdan, 1995. In-8, carré. 160pp. photos. 40€. [H15]
235.25469. Mère Agnès Dubost et les religieuses Trinitaires de Valence sous la Révolution. Bourgoin, Paillet J.M., 1914. In-8 br. 164 pp. 36 illustrations. qqs rousseurs sur les pages de garde. 45€. [D 5]
236.25930. PALAYER, maquette de Pierre Boulais. Tain, Imprimerie de l'hermitage, vers 1980. In-8 carré br. environ 50pp. nombreuses reproductions de tableaux en couleurs. peintre drômois. 25€. []
237.25959. Saou, Escalade dans la Drôme. vers 1980. In-8 br. 86pp. plans de sites d'escalade. Photos. 13€. []
238.25960. Savin. Musée de Romans, 1973. In-8 br. non paginé. Environ 40pp. photos des œuvres. 14€. []
239.25641. Valence sur Rhône. Maury/ Ville de Valence, 1991. In-4, cartonnage éditeur toilée avec jaquette en couleurs. 334pp. très nombreuses gravures en NB et couleurs. 1 des 500 exemplaires numérotés de l'édition originale. bel exemplaire de ce livre collectif remarquable écrit par des historiens locaux. 95€. [H37]
240.25415. 5. Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme 370e livraison 1968 (décembre) Tome LXXVII, De Montélimar au Château de Coppet par Paul Messié - Formation doctrinale et missionnaire de Pierre Vigne par Thérèse Ardouin - Versements de minutiers aux archives départementales par L. Lamarche. Valence, Au secrétariat de la Société, 1968. In-8 br. P 237-272. (6). 13€. [J]
241.25933. GARCIN, M. La Forteresse, Roman historique. Romans, Sorepi, 1973. In-8 br. 190pp. 15€. []
242.16645. GENEST, Claude. Tain au quotidien, Tome 1 (122 av JC - 1800). 1991. In-8 br. 336pp. Photos. intouvable. 50€. [D8]
243.25369. GIRAUD. Essai historique sur l'abbaye de S. Barnard et sur la ville de Romans, Deuxième partie accompagnée de pièces justificatives inédites. Lyon, Imp. Louis Perrin, 1866. in 8, br. xxx + 396pp. Livre rare. Seulement la 2eme partie sur les 4 volumes de cette brillante étude sur Romans et son abbaye. Par le maître imprimeur de Lyon qui ne publia que de forts belles choses. À relier, livre déboité. Couverture muette d'origine mais dos avec large bande de scotch toilé marron. Intérieur parfait. 75€. [D10]
244.25899. LASSUS SAINT-GENIES. Combats pour le Vercors et pour la liberté. Peuple Libre, 1982. In-8 br. 170pp. photos. 28€. [D8]
245.25488. LE CARDONNEL, Louis. Carmina Sacra. P., Mercure de France, 1931. In-8 br. 198pp. mention 14e édition. 18€. [H15]
246.25900. PIERRE, Roger. 240 000 Drômois, la fin de l'ancien régime, les débuts de la Révolution. Notre temps, 1986. In-8 br. 306pp. 32€. [D8]
247.25904. SEYVE, Michel. Montélimar, Première république, premier empire. 1792-1815. Notre temps, 1995. In-8 br. 272pp. photos. 25€. [D8]
248.16135. SEYVE, Michel. Montélimar et la Révolution, 1788-1792. Audaces et timidités provinciales. Notre temps, 1987. In-8 br. 370pp. photos. 25€. [D8]
249.25905. STEPHEN, Lieutenant. Vercors, Premier maquis de France. 1985. In-8 br. 180pp. cahier photos. ouvrage retiré de travers dans un format trapézoidal tout à fait original par l'association des pionniers et combattants du vercors. 25€. [D8]
250.25717. SERRYN P. BLASSELLE R. BONNET M. CAUET R. Le Monde et son visage, Encyclopédie géographique permanente. Tome second Documentaire photos N 2. Les hommes, la production, les échanges. Bordas, 1957. in 4, en feuilles dans cartonnge éditeur. photos N&B. Energie, transport, démographie, commerce, indistrie, agriculture. 29€. [H6]
251.25524. VERNE, Jules. Cinq semaines en ballon. Genève, Edition de L'Agora, 1981. In-4, reliure pleine basane rouge fac simile de l'édition originale, plat orné d'un important décor polychrome tranches dorées. 256pp. illustrations N&B. 30€. [H8]
252.25525. VERNE, Jules. Les cinq cents millions de la Bégum, Suivi de les révoltés de la "Bounty". Genève, Edition de L'Agora, Voyages extraordinaires, 1981. In-4, reliure pleine basane rouge fac simile de l'édition originale, plat orné d'un important décor polychrome tranches dorées. 232pp. illustrations N&B de Bennet. 30€. [h7]
253.25523. VERNE, Jules. Robur le conquérant, Un drame dans Paris. Genève, Edition de L'Agora, 1981. In-4, reliure pleine basane rouge fac simile de l'édition originale, plat orné d'un important décor polychrome tranches dorées. 232pp. illustrations N&B. 30€. [H8]
254.25874. 50 ans de notre histoire 1945-1995, L'aventure du XXe siècle. Sous la direcrtion d'Alain Peyrefitte. Editions du Chêne, 1995. in 4, cartonnage éditeur pleine toile + jaquette. 720pp. 20€. [H30]
255.25566. François 1er, La jeunesse de François 1er et ses premières amours - Marie d'Angleterre - La reine Claude … Ed. Montaigne, 1929. In-8 br. 188pp. 10€. [H16]
256.25875. Le journal du 20e siècle. Larousse, 1998. in 4, cartonnage éditeur pelliculé. 360pp. nombreuses illustrations dans le texte. 17€. [H29]
257.25731. Les grandes civilisations disparues. Sélection du Reader's Digest, 1980. in 4, cartonnage éditeur 1/2 toile. 320pp. illustrations couleurs et N&B. 15€. [H6]
258.25472. ALARY ERIC. L' histoire de la gendarmerie - de la renaissance au troisième millénaire", Préface de René Rémond. P., Calmann Lévy, 2000. In-8 br., couverture pelliculée illustrée couleurs. 286pp. cahier illustrations N&B. 13€. [H8]
259.25861. AUBRAC, Lucie. Cette exigeante liberté, Entretiens avecCorinne Bouchoux. Archipel, 1997. In-8 br. 220pp. 10€. [b202]
260.25958. BEDOT, paul et roger. les évasions de guerre de deux frères gardois prisonnier en Allemagne 1941-1942. Nimes, Lacour, 1987. In-8 br. 198pp. 15€. []
261.25805. BÉRENGER, Jean. Histoire de l'empire des hasbourg, 1273-1918. Fayard, 1990. In-8 br. 810pp. Infime tache sur la tranche. 19€. []
262.25895. BLUCHE, François. Le journal secret de Louis XIV. Editions du Rocher, 1998. In-8 br. 340pp. 12€. [B209]
263.25844. BOURASSIN, Emmanuel. La France anglaise, 1415-1453. Tallandier, 1981. in 8, reliure pleine toile, pièce titre, titre gravé, couvertures conservées. 320pp. illustrations N&B. écriture sur la tranche de queue. 15€. [B201]
264.25990. BRION, Marcel. Tamerlan, Les hommes qui ont fait le siècle par Gérard Walter. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 1963. in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 382pp. 13€. []
265.25513. BUISSON, henry. La Police, son histoire. Vichy, Wallon, 1950. In-8 br. 446pp. photos Ht. 35€. [H7]
266.25787. CADIER-REY, Gabrielle. Les Français de 1900. Tallandier- Historia, 1999. in 4, cartonnage éditeur pelliculé couleurs. 160pp. très belle et abondante iconographie couleurs et N&B. 15€. [H37]
267.25897. CATHELIN ET GRAY. Crimes et traffics de la gestapo française. Historama, 1972. 2 volumes in 8, cartonnage éditeur orné plein skyvetex. environ 250 pp par volumes. photos. 19€. [A121bis]
268.25902. DARIER, Albert. Tu prendras les armes (Vercors-Trièves), Préface du Général Alain Le Ray. valence, imprimeries nouvelles, 1983. In-8 br. 490pp. La résistance en Vercors et Trièves. 35€. [D8]
269.25667. DE GAULLE. Mémoires en 20 volumes reliés, Mémoires de Guerre (6 volumes) ; Discours et messages (7 volumes) ; en 1 volumes : Trois études, Le fil de l'épée, La discorde chez l'ennemi, vers l'armée de métier, La France et son armée, mémoire d'espoir (tomaison 1 seul) ; Film d'une vie (Recueil de photos destiné à illustrer les œuvres complètes de Charles de gaulle édités par Edito-service de Genève). Genève, Edito service, 1972. 20 volumes in 8, cartonnage plein skyvertex mauve. Dos marron. Titre gravé. Encadrements dorés sur les plats. environ 300 pp par volumes. Pgotos colles en frontispice de chaque volume. Accroc à une charnière et au dos du volume de photos. Tome 1 seul des mémoires d'espoir. 80€. []
270.25830. DESCOLA, Jean. Histoire d'Espagne, Des origines à nos jours. Fayard, 1979. In-8 br., couverture pelliculée et rempliée. 598pp. cahiers photos au centre. 18€. [D60]
271.25957. DESSAIGNE, Francine. La paix pour dix ans (Sétif, Guelma, mai 1945). Gandini, 1990. In-8 br. non paginé environ 300pp. 15€. []
272.25514. DEYGAS, Capitaine F-J. L'armée d'Orient dans la guerre mondiale, 1915-1919. P., Payot, 1932. In-8 br. 320pp. cartes. 23€. [H7]
273.25474. DOLLOT, Louis. Les cardinaux-ministres sous la monarchie française. P., Dominique Wapler, 1952. In-8 br. 410pp. portraits en frontispice. 23€. [H7]
274.25653. DUFOUR, Hortense. Sissi. Les forces du destin. P., Flammarion, 2003. In-8 br. 640pp. 12€. [H16]
275.25992. FOLZ, Robert. La naissance du Saint Empire, Les événements et les hommes. Les événements Xe siècle. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 1967. in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 372pp. 13€. []
276.25855. FOURNEL CLAIRE ET MUZELLE STÉPHANE. Un médecin au front de 1914 à 1918 ou l'incroyable destin. Alan Sutton, "Evocations", 2000. in 8 carré. 128pp. photos N&B. 15€. [B211]
277.25964. GAXOTTE. Le mémorial des siècles. 18e siècle, Frédéric II, roi de Prusse. Albin Michel, 1967. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Portrait en couleurs enchassé sur le premier plat. Titre gravé. 422pp. photos. Gravures. 13€. []
278.25840. GODECHOT, Napoléon. Napoléon, Le Mémorial des Siècles établi par Gérard Walter. Albin Michel, 1969. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée illustrée couleurs. 444pp. 22€. [H20]
279.25833. GRAHAM, Caroline. Camilla, La maîtresse du roi. Edition du Rocher, 1994. In-8 br. 304pp. photos N&b. 9€. [D60]
280.25835. GRIMBERG CH. ET SVANSTRÖM R. L'Hégémonie anglaise et la fin de l'Ancien régime, Adaptation française de Georges-H. Dumont. Marabout Université, 1964. in 12 br. 382pp. illustrations N&B. 20€. [H20]
281.25866. GUILLOT, Maurice. Les juteux. Presses de la Cité, 1968. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée couleurs. 322pp. 12€. [B209]
282.25656. KERMINA, Francoise. Les Montmorency, Grandeur Et Déclin. P., Perrin, 2002. In-8 br. 310pp. 14€. []
283.25877. KORUNOVSKI, Sacho. Macédoine byzantine, Elizabeta Dimitrova. Histoire de l'art macédonien du IXe au XIVe siècle. Thalia, 2006. in 4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée couleurs. 258pp. photos couleurs. 49€. [H29]
284.25832. LE FUR, Didier. Marignan, 13-14 septembre 1515. Perrin, 2003. In-8 br., couverture pelliculée. 342pp. 15€. [D60]
285.25517. LE MIRE, HENRI. Histoire militaire de la guerre d'Algérie. Albin Michel, 1982. In-8 br. 406pp. cahier photos. 23€. [H7]
286.25847. MACAULAY, T.B. Histoire d'Angleterre, Première partie : Depuis l'avènement de Jacques II (1685) jusqu'à l a mort de Guillaume III (1702). Robert Laffont, collection bouquins, 1989. in 12 br. 1056pp. 12€. [B215]
287.25848. MACAULAY, T.B. Histoire d'Angleterre, Seconde partie : Depuis l'avènement de Jacques II (1685) jusqu'à l amort de Guillaume III (1702). Robert Laffont, collection bouquins, 1989. in 12 br. 1214pp. 13€. [B215]
288.25828. MARSEILLE, Jacques. Les grands événements du monde, Nadeije laneyrie-Dagen. France Loisir, "La Mémoire de l'Humanité", 1991. in 4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée couleurs, signet. 318pp. Nombreuses photos N&B et couleurs. 20€. [H19]
289.25395. MASSIN, Jean. Almanach du premier Empire, du neuf Thermidor à Waterloo. Club français du livre, 1965. in 4 à l'italienne, carrtonnage toile ornée éditeur. 370pp. cartes, très nombreuses reproductions. 1 des exemplaires numéroté. Bel exemplaire. 35€. [H7]
290.25949. MATHIEU, Robert. L'odyssée d'un marin dans la Royale de 1928 à 1945. luzer, Lacour, 1990. In-8 br. 214pp. photos. 20€. []
291.25829. MAUROIS, André. Histoire d'Angleterre, Mise à jour par Michel Mohrt. Fayard, 1978. In-8 br., couverture pelliculée et rempliée. 574pp. cahiers photos au centre. 18€. [B213]
292.25991. MAUROIS, André. La conquête de l'Angleterre par les Normand, Les événements et les hommes, Xie siècle. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 1968. in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 366pp. 13€. []
293.25898. MICHAL, Bernard (Direction). histoire du banditisme et des grandes affaires criminelles. P., Famot, 1973. 4 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. 250pp par volumes. Photos en HT. Belle série. 40€. [A121bis]
294.25806. MIQUEL, Pierre. La troisième république. Fayard, 1989. In-8, br. 740pp. 19€. []
295.25867. PAGÈS, Georges. La guerre de trente ans, 1618-1648. Payot, Le regard de l'Histoire, 1972. in 8 br. 270pp. exemplaire truffé. 25€. [B209]
296.25924. PEYREFITTE, Alain. C'était de Gaulle. P., Fayard, 1994. In-8 br. 600pp. 12€. [B209]
297.25831. PIGAILLEM, henri. le tapissier de Notre-Dame, Vie du Maréchal de Luxembourg. Préface de Marcel Jullian. Edition du Rocher, 2002. In-8 br. 564pp. 14€. [D60]
298.25896. RÉMY. Mémoires d'un agent secret de la France libre. Genève, Famot, 1974. 6 volumes in 8, cartonnages éditeur plein skyvertex bleu nuit orné. Titre gravé sur les plats en rouge et bleu. Roulette en encadrement sur les plats. Tête dorée. environ 500 pp par volume. Photos HT. Très belle série. 50€. [A121bis]
299.25918. RÉMY. Missions secrètes, 2 volumes par séries : Du nord au sud. A l'aube de la victoire. D'est en Ouest. Soldats sans uniforme. La fin du commencement. Les passeurs. Sur mer comme sur terre. Genève, Idegraf, vers 1975. 14 volumes in 12, cartonnages éditeur plein skyvertex rouge. Plats ornés d'importants décors. Titre gravé. environ 250 pages par volumes. Nombreuses photos HT. Belle série. 85€. [A93]
300.25657. ROCHE, Daniel. Le monde des Lumières. P., Fayard, 1993. In-8 br. 652pp. 23€. [H6]
301.25734. RUBY, Marcel. Lyon et le département du Rhône dans la guerre 1939-1945, Résistance et contre-résistance à Lyon. Horvath, 1990. In-8 br. 240pp. 15€. [H6]
302.25865. SERGENT, Pierre. Les voies de l'Honneur. Presses de la Cité, 1988. In-8 br., couverture pelliculée illustrée. 314pp. 10€. [B209]
303.25518. SERMAN ET BERTAUD. Nouvelle histoire militaire de la France, 1789-1919. Fayard, 1998. In-8, cartonnage éditeur. 856pp. 25€. [H7]
304.25834. SHAWCROSS, William. Le Schah, Exil et mort d'un personnage encombrant. Stock, 1989. In-8 br. 510pp. photos N&B. 12€. [d60]
305.26058. TISSEAU, Dr. Pierre. Nous, les bandits, La pierre levée (prison de Poitiers), Compiègne, Buchenwald, Nartzweiller-Struthof, Sainte-Marie-aux-mines, Neckarels, Dachau. Chez l'auteur, 1948. In-8 br. 262pp. 35€. []
306.25650. VALLOTON, Henry. Elisabeth d'Autriche, L'impératrice assassinée. Arthème Fayard, 1959. In-8, cartonnage éditeur pleine toile. 252pp. 15€. [H16]
307.25989. WALTER, Gérard. La conquête de la Terre sainte par les croisés, Les événements et les hommes par le duc de Castrie. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 1973. in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 496pp. en supplément, collé in fine 88pp sur Geoffroy de Villehardouin. 15€. []
308.25988. WALTER, Gérard. La découverte du Nouveau monde, Les événements et les hommes. Vue d'ensemble par Jean Cassou. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 1966. in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge, signet, illustration couleurs contrecollée sur le premier plat, jaquette rodo. 420pp. 13€. []
309.25965. WALTER, Gérard. Le mémorial des siècles. 17e siècle, La Révolution anglaise. Albin Michel, 1963. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Portrait en couleurs enchassé sur le premier plat. Titre gravé. 570pp. photos. Gravures. 13€. []
310.25987. WERTH, Léon. Clavel soldat. Vivianr Hamy, 1993. In-8 br. 380pp. 17€. []
311.25522. 1000 Vignettes début de sciécle, Catalogue des clichés typographiques de tous Styles, La fonderie typographique française, attributs de commerce, Culs-de-lampe-Allégories,passe-partout-Sujets divers. publiphotoffset, Inter-livres, 1990. In-8 br., brochet. 128pp. Représentation N&B des clichés typographiques. 25€. [H17]
312.25910. Cahiers Panaït Istrati. Correspondance Panaït Istrati-Romain Rolland (1919-1935), Numéro spécial 1989 (N 6). La croisade du Roumanisme. Ecrits politiques 1934-1935. Granges-les-Vallence, Impressions modernes, 1989. in8, br. 228pp. photos. 18€. [ARD9]
313.25539. Correspondance Gustave Flaubert - Sand, Texte édité, préfacé et annoté par Alphonse Jacobs. P., Flammarion, 1981. In-8 br. 598pp. 23€. [H8]
314.25969. L'année de la bande dessinée 82-83. temps futur, 1982. In-8 br. 352pp. nombreuses dessins et reproductions de BD. 50€. []
315.25642. Les lais de marie de France, transposés en français moderne par Paul Tuffrau. P., Piazza, 1923. In-8 br. 186pp. tirage sur beau paier. 25€. [D48]
316.25889. Mémoires de l'académie de Vaucluse, Tome VII Année 1888 - 1er, 2eme, 3eme et 4eme Trimestre. Avignon, Seguin Fréres, 1888. In-4. 280pp. 4 volumes. 45€. [B209]
317.25655. BALZAC, Honoré de. Gobseck, Suivi de Maître Cornélius, Facino Cane et Adieu. P., Editions du Carroussel, 1999. in 12, cartonnage éditeur illustré couleurs. 258pp. 12€. [H6]
318.25558. BALZAC, Honoré de. Correspondance, Tome III textes réunis, classés et annotés par Roger Pierrot. P., Classique Garnier, 1969. In-8 br., jaquette illustrée. 927pp. 30€. [H7]
319.25560. BALZAC, Honoré de. Correspondance, Tome IV textes réunis, classés et annotés par Roger Pierrot. P., Classique Garnier, 1969. In-8 br., jaquette illustrée. 930pp. 30€. [H7]
320.25561. BALZAC, Honoré de. Correspondance, Tome II textes réunis, classés et annotés par Roger Pierrot. P., Classique Garnier, 1969. In-8 br., jaquette illustrée. 896pp. 30€. [H7]
321.25549. BALZAC, Honoré de. Correspondance, Tome V. textes réunis, classés et annotés par Roger Pierrot. P., Classique Garnier, 1969. In-8 br., jaquette illustrée. 1010pp. 30€. [H7]
322.25574. BALZAC, Honoré de. Eugénie Grandet, Sommaire biographique, introduction, notes et appendice critique par Pierre-Georges Castex. P., Classique Garnier, 1966. In-8 br. 370pp. annotation au crayon. 15€. [h16]
323.25554. BALZAC, Honoré de. Le Lys dans la Vallée, Avec une introduction, des notes et des variantes par Maurice Allem. P., Classique Garnier, 1955. In-8 br., jaquette. 442pp. 15€. [H8]
324.25639. BALZAC, Honoré de. Sur Catherine de Médicis, Roman. Editions du Carroussel, 1999. In-8, cartonnage éditeur illustré couleurs. 418pp. 15€. [H8]
325.25640. BALZAC, Honoré de. Un épisode sous la Terreur, et Autres scènes de la vie politique. Editions du Carroussel, 1999. In-8, cartonnage éditeur illustré couleurs. 538pp. 17€. [H8]
326.25540. BALZAC, Honoré de. Ursule Mirouet, Avec une introduction et des notes par Maurice Allem. P., Classique Garnier, 1952. In-8 br. 324pp. 13€. [H7]
327.25839. BECKER, Colette. Lire le Réalisme et le Naturalisme. Dunod, 1992. In-8 br. 202pp. 12€. [D60]
328.25842. BERGEZ D. BARBÉRIS P. Introduction aux Méthodes critiques pour l'analyse littéraire. Bordas, 1990. in 8 br., couverture pelliculée. 190pp. 14€. [D105]
329.25658. BERTRAND, Aloysius. Gaspard De La Nuit. P., Editions du Carroussel, 1999. in 12, cartonnage éditeur illustré. 260pp. 12€. [H6]
330.25837. BLANC, André. Lire le Clacissisme. Dunod, 1995. In-8 br. 208p. 12€. [D60]
331.25838. BONY, Jacques. Lire le Romantisme. Dunod, 1994. In-8 br. 232pp. 12€. [D60]
332.25891. BOURETTE, Marcel. Tout renaitra, Avec deux bois gravés de Jean Chièze. Cahier de l'Alpe, 1959. In-8 br., cartonné. 224pp. Bois gravés de Jean Chièze. neuf. 29€. [B206]
333.25884. BRAUN, Patrick. Les gosses du deséspoir, Le drame des enfants prolétaires. France Loisir, 1981. In-8 br., manque jaquette. 180pp. 6€. [B201]
334.25882. BROSSARD-LE GRAND, Monique. Chienne de vie, je t'aime! Femme et chirurgien. Le centurion, 1981. In-8 br., cartoné. 222pp. 5€. [B209]
335.25815. C. WAGNER. A travers les choses et les hommes, Pour apprendre à vivre (Ouvrage couronné par l'Académie française). Hachette, 1922. In-8 br. 3eme édition. 20€. [D5]
336.25813. C. WAGNER. La vie simple. Paris, 22e Edition, 1927. In-8 br. 290pp. 22€. [H28]
337.25368. CARTIER, raymond. L'Algérie sans mensonge, Photographies Hubert de Segonzac. Hachette, 1960. grand in 4, cartonnage éditeur en couleurs. non paginé (environ 200pp). Livre truffés de nombreusx documents, journeaux, revues,. 50€. [H14]
338.25841. CHARTIER, Pierre. Introduction aux grandes théories du roman. Bordas, 1990. in 8 br., couverture pelliculée. 218pp. 14€. [H20]
339.25661. CHATEAUBRIAND. Les Martyrs. P., Gabriel Roux, 1854. 2 vol. in 12, reliure 1/2 basane, dos lisse orné de triples filets, tomaison, titre gravé. 270pp + 274pp. gravures sur acier. 25€. [H6]
340.25934. CLARÉTIE, Jules. Robert Burat. P., Lemerre, 1885. in 12, br. 388pp. 25€. [d31]
341.25452. CLOSETS, François de. Toujours plus, libertés, féodalité, inégalités. Grasset, 1983. In-8 br. 330pp. 12€. [H14]
342.25888. CROIDYS, Pierre. Dans l'épouvante du grand nord, La vie esquimaude et le matryre des P.P. Rouvière et Le Roux. P., Spes, 1950. In-8. 192. 15€. [B214]
343.25804. D'ORMESSON, Jean. Une autre histoire de la littérature française. Nil éditions, 1997-98. 2 volumes In-8 br. 330pp +350pp. Les 2 volumes. 30€. []
344.25568. DAISNE, Johan. Pierre Benoit, ou l'éloge du roman Romanesque. Traduit du néerlandais par Maddy Buysse. P., Albin Michel, 1964. In-8 br. 280pp. 15€. [H16]
345.25485. DARBEY D'AUREVILLY, J. Les diaboliques, illustré par LOBEL RICHE. P., Rombaldi. In-8 br. 312pp. avec 7 belles gravures HT. 1 des ex. numéroté sur vergé de Voiron. 75€. [H15]
346.25664. DE CLOSETS, François. Tant et Plus, Comment se gaspille notre argent. P., Grasset-Seuil, 1992. In-8 br. 414pp. 15€. [H6]
347.25864. DELAUNAY, Général Jean. La Foudre et le cancer, Face à l'atome et à la subversion la guerre se gagne en temps de paix. Pygmaliion, 1985. In-8 br. 248pp. 10€. [B209]
348.25820. DELORS, Jacques. L'unité d'un homme, Entretiens avec Dominique wolton. Odile Jacob, 1994. In-8 br. 398pp. 12€. [D105]
349.25509. DI MÉGLIO, Guy. L'Algérie au cœur, Vue du ciel 1951. Luçon 85400, Jean -Paul Gisserot, 1989. petit In-4, Cartonnage éditeur péliculé, illustré photo N&B. 94pp. photos de Ray Delvert,. 29€. [H14]
350.25681. DIDREROT, Denis. La Religieuse, Chronologie et introduction par Rolland Desné. P., Garnier-Flammarion, 1968. in 12, cartonnage éditeur plein skyvertex, signet. 248pp. 8€. [D5]
351.25635. DU CAMP, Maxime. Souvenirs littéraires, Flaubert, Fromentin, Gauthier, Nerval, Musset, Sand. P., Balland, 1984. In-8 br., couverture pelliculée rempliée. 288pp. 15€. [H8]
352.25816. DUHAMEL, Georges. La possession du monde. P., Henri Marchand & Cie, 1948. In-8 br. 256pp. 15€. [D5]
353.25961. FERNANDEL, Franck. L'escarboucle, ma Provence. Presse de la cité, 1992. In-8 br. 252pp. 10€. []
354.25563. FLAUBERT, G. L'éducation sentimentale, avec introduction , notes et variantes par Edouard Maynial. P., Classique Garnier, 1954. In-8 br. 474pp. 14€. [H16]
355.25883. FONTVEILLE, René. Mandrin, D'après de nombreux documents inédit. Grenoble, Taillefer, 1975. In-8 br., cartoné. 320pp. 10€. [ARD6]
356.25912. FROMENTIN, Eugène. Un été dans le Sahara. P., Plon, 1912. In-8 br. 288pp. 10€. [B206]
357.25808. GOETHE. Werther-Faust, Hermann et dorothée. P., Flammarion, 1910. In-8 br. 358pp. 19€. [H28]
358.25911. GONCOURT, Edmond. Chérie. P., Lemerre, 1889. in 12, br. 334pp. 30€. [B206]
359.25649. HAŠEK, Jaroslav. Le Brave Soldat Chveïk, Traduit du tchèque par Henri Horejsi. Préface de Jean-Richard Bloch. Le club français du livre, 1964. In-8 br. 346pp. numéroté. Jaroslav Hašek (30 avril 1883-3 janvier 1923) était un romancier, un humoriste et un journaliste d'origine tchèque, rendu célèbre par son chef d'œuvre satirique Le brave soldat Chvéïk. Il représente, avec Franz Kafka, le renouveau littéraire pragois du début du XXe siècle. (WIKIpédia). 15€. [H16]
360.25818. HERITIER, Jean. Edouard Herriot, Un homme d'un autre temps. RMC EDITION, 1987. In-8 br. 264pp. 24€. [D105]
361.25797. HURLIMANN, Martin. Italie. Editions Braun et Cie, 1955. In-8 br.in 4, cartonnage éditeur pleine toile bise. 230pp. photos N&B de l'auteur. truffé de cartes postales. 30€. []
362.25809. L. WEST, Morris. L'avocat du diable, Traduction: Cécile Messadié. Plon, Feux croisés, 1960. In-8 br. 306pp. 15€. [H28]
363.25807. LACOUTURE, Jean. Enquête sur l'auteur. arléa, 1989. In-8 br. 317pp. 10€. [D105]
364.25860. LACOUTURE, Jean. Pierre Mendes France. P., Editions du Seuil, 1981. In-8 br. 560pp. photos N&B. 11€. [B209]
365.25648. LACOUTURE, Jean. Stendhal - Le bonheur vagabond. P., Le Seuil, 2004. In-8 br. 252pp. cahiers d'illustrations N&B et couleurs. 20€. [H16]
366.25851. LEUWERS, Daniel. Introduction à la poésie moderne contemporaine. Bordas, 1990. in 8 br., couverture pelliculée. 190pp. 14€. [B212]
367.25890. MADAME DE SÉVIGNÉ. Lettre inédites de madame de sévigné, Recuillies par Judith Gautier et illustrées par Madeleine Lemaire. P., Devambez. In-8 br. 38pp. 150€. [B206]
368.25330. MAILER, Norman. Le chant du bourreau. P., France Loisir, 1981. In-8, cartonnage éditeur et jaquette illustée. 896pp. 13€. [H15]
369.25853. MARCHAL, Bertrand. Lire l'Humanisme. Dunod, 1993. In-8 br. 262pp. 12€. [B209]
370.25682. MAUPASSANT, Guy de. Bel-Ami. P., Au Sans Pareil, "Bibliothèque des Chefs-d'œuvre", 1996. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu, gravure couleurs contrecollée sur le premier plat. 364pp. illustrations N&B. 9€. [D5]
371.25810. MAUROIS, André. Sentiments et coutumes. P., Bernard Grasset, 1934. In-8 br. 224pp. 29€. [H28]
372.25819. MILLIEZ, Paul. Du bon usage de la vie et de la mort. Fayard, 1983. In-8 br. 170pp. 12€. [D105]
373.25850. MOURA, Jean-Marc. Lire l'Exotisme. Dunod, 1992. In-8 br. 238pp. 12€. [B212]
374.25533. MUSSET, Alfred de. Œuvres, Comédie et proverbes. La nuit vénitienne - André del Sarto - Les caprices de Marianne - Fantasion - On ne badine pas avec l'amour - Barberine. P., Alphone Lemerre, sd (XIXe). in 24 br. 454pp. 20€. [H8]
375.25914. PAOLLILO. Contes et légendes de la Tunisie. Nathan, sd (vers 1950). In-12, cartonnage éditeur dos toilé bleur clair. Plat illustré par Nejad. 256pp. planches HT en couleurs illustrées par Nejad. 18€. [B206]
376.25678. PASCAL. Pensées. P., Garnier Frères, 1960. in 12, catonnage éditeur plaine toile. 344pp. 9€. [H26]
377.25817. R. CHAMFLEURY. La science de vivre, Les problémes humains de notre temps. P., Debresse, 1966. In-8 br. 256pp. 35€. [D5]
378.25538. RAT, Maurice. Aide mémoire de Grec, de la classe de 6e au Baccalauréat. P., Fernand Nathan, 1949. in 12 br. 144pp. exemplaire truffé de cartes postales. 10€. [H8]
379.25537. RAT, Maurice. Aide mémoire de Latin, de la classe de 6e au Baccalauréat. P., Fernand Nathan, 1950. in 12 br. 152pp. exemplaire truffé de cartes postales. 10€. [H7]
380.25812. ROLLAND, Romain. Le voyage intérieur. Albin Michel, 1942. In-8 br. 246pp. 20€. [H28]
381.25852. ROUBINE, Jean-Jacques. Introduction aux grandes théories du Théâtre. Bordas, 1990. in 8 br., couverture pelliculée. 206pp. 14€. [B215]
382.25552. ROUSSEAU, Jean-Jacques. Les Confessions, Introduction, bibliogarphie, notes, relevé des variantes et index par Jacques Voisine. P., Classique Garnier, 1964. In-8 br. 1090. 25€. [H8]
383.25654. SABATIER, Robert. Histoire De La Poesie Francaise du XVIIe siècle. P., Albin Michel, 1975. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée, illustrée couleurs. 366pp. 13€. [H6]
384.25893. SAINT-EXUPÉRY, Consuelo de. Mémoire de la rose. Plon, 2000. In-8 br. 280pp. cahier photos. 12€. [B209]
385.25532. SAINTE-BEUVE. Volupté. P., Athêna, 1946. In-8 br. 420pp. 10 Hors-texte de gab. Ryan. 19€. [H8]
386.25638. SAINTE-BEUVE, C-A. Nouveaux lundis, tome huitième. Don Quichotte, Histoire de la littérature anglaise par M.Taine, Mme Roland, Jean-Bon Saint-André, Marie Leckzinska par Mme D'Armaillé, Marie-Antoinette par Paul Vogt d'Hunolstein, le Maréchal de Catinat,. P., Michel Lévy frères, 1867. in 12 br. 500pp. Charles-Augustin Sainte-Beuve, né le 24 décembre 1804 à Boulogne-sur-Mer et mort à Paris le 13 octobre 1869, est un critique littéraire et écrivain français. La méthode critique de Sainte-Beuve se fonde sur le fait que l'œuvre d'un écrivain serait avant tout le reflet de sa vie et pourrait s'expliquer par elle. Elle se fonde sur la recherche de l'intention poétique de l'auteur (intentionnisme) et sur ses qualités personnelles (biographisme). Cette méthode a été critiquée par la suite. Marcel Proust, dans son essai Contre Sainte-Beuve, est le premier à contester cette méthode. (Wikipédia) qq rousseurs. 28€. [H8]
387.25908. SAND, George. Un hiver à Majorque. Clumba, 1952. In-8 br. 244pp. gravures Ht. 14€. [B206]
388.25546. SAND, Georges. Correspondance, Suppléments (1817-1876) Tome XXV. Georges Lubin, 1991. In-8 br., jaquette illustrée. 1192pp. photo en frontispice. 30€. []
389.25527. SAND, Georges. La Petite Fadette, Texte établi, presenté et annoté par Pierre Salomon et Jean Malliion. Augmenté d'une chronologie de Georges Sand. P., Classique Garnier, 1958. In-8 br. 316pp. carte, photos N&B. 15€. [H7]
390.25526. SAND, Georges. Lélia, Texte établi, presenté et annoté par Pierre Reboul. P., Classique Garnier, 1960. In-8 br. 602pp. 15€. [H7]
391.25637. SAND ET MUSSET. Lettres d'amour, Présentées par Françoise Sagan. P., Hermann, 1985. In-8 br., couverture pelliculée. 170pp. 14€. [H8]
392.25862. SARDE, Michèle. Colette, Libre et entravée. Stock, 1984. in 8 br. 484pp. 10€. [B209]
393.25963. SOULEZ LARIVIÈRE, Daniel. Justice pour la justice. Seuil, 1990. In-8 br. 290pp. 10€. []
394.25572. TALLEMANT DES RÉAUX. Historiettes, 1619-1692. P., Editions de France, 1926. In-8 br. 310pp. 25€. [H16]
395.25811. TOLSTOÏ, Léon. Ultimes paroles, Traduction: E. Halpérine-Kaminsky. Publications Parisiennes, 1909. In-8 br. 250pp. 15€. [H28]
396.25814. TOURNEBROCHE, Jacques. Les opinions de M. Jérome coignard. Galmann-Lévy, Le Zodiaque, 1923. In-8 br. 256pp. 39€. [D5]
397.25521. TRACT. Les Syndicats et la venue du Général de Gaulle dans la Drôme., Les Unions départementales C.G.T.-C.F.T.C.-F.O., La fédération de l'Education Nationale, Le Syndicat National des instituteurs. Valence, PASSAS & DELOCHE, 1961. In-8 br. 1pp. (7). 29€. []
398.25545. VAILLÉ, Eugène. Le Cabinet Noir, par le Conservateur du Musée postal. P., Puf, 1950. In-8 br. 412pp. 50€. [H16]
399.25660. VERNE, Jules. L'étonnante aventure de la Mission Barsac, Tome 1. Néo. Nouvelles éditions Oswald. In-8 br. 1983. tampon, usure d'usage. 10€. [H6]
400.25651. WILLIAMS, Brad. Vol 967. P., Presses de la cité, 1994. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette. 252pp. 12€. [H16]
401.25966. YOSHIKAWA, Eiji. La pierre et le sabre, Avant-propos d'Edwin O. Reishauer. Traduction française de Léo Dilé. P., France Loisir, 1981. in 8, cartonnage éditeur + jaquette. 782pp. 25€. []
402.25478. CÉLINE, Louis Ferdinand. Voyage au bout de la nuit, Illustrations de Clément Serveau. le livre moderne illustré, 1935. 2 volumes in 8, br. 190pp + 192pp. Gravures sur bois. Couvertures salies avec petits manques plus particulèrement au dos. Intérieur parfait (2). 30€. [H15]
403.26070. [DELAULNAYE, F. H. S.] Thuileur des trente-trois degrés de l'écossisme du rit ancien, dit accepté ; […], Avec 14 planches représentant les chiffres, alphabets, sceaux etc., en usage. P, Delaunay, 1813. In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de roulettes romantiques. Titre gravé. VIII-(2)-319 pages,14 planches et un grand tableau dépliant. frontispice gravé. Delaulnaye figure dans le dictionnaire de D. Ligou comme " écrivain maçon français ", auteur du Tuileur des trente-trois degrés de l'Écossisme ancien dit accepté (1813 pour la première édition, 1821 pour l'autre), " le plus ancien Tuileur de ce Rite en langue française que l'on connaisse ", et de Mémoires sur la Franc-Maçonnerie (1806). Cet ouvrage rare et recherché est un des meilleurs thuileurs qui existent. Il contient tous les mots sacrés en texte hébreu avec leur étymologie radicale, la disposition des loges pour tous les degrés et un certain nombre d'annotations philosophiques. Le grand tableau hors texte représente le Système de physique générale suivant la doctrine symbolique des anciens. L'ouvrage se termine par une Table alphabétique des noms cités dans le thuilier, rétablis dans leur véritable orthographe, avec leurs significations." (Caillet 2910). Edition originale. 750€. []
404.25684. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, JACQUES-HENRI (1737 - 1814). PAUL ET VIRGINIE, suivie de la Chaumière indienne [Premier Tirage] Paris, Masson fils, 1839. In-12, reliure époque pleine basane marron. Dos à nerfs plats orné d'importants décors romantiques : encadrement à froid. Caissons, fleurons, larges roulettes, filets? Titre gravé. Encadrement à froid sur les plats. Quadruples encadrements, larges et importante plaque remantique sur chaque plats. Tranches dorées. xxiii, [2], 38-477, [1] pp (avis au relieur). Edition miniature finement illustrée par Laville, de Villiers, Collignon, Lacoste, Lavoignat, Calmelet. Carteret III, 548 ; Vicaire VII, 68. Illustrations dans le texte, un portrait de l'auteur en frontispice, et 12 gravures hors-texte sur chine appliqué, sous serpente. Toutes les pages du livre sont encadrées par plusieurs belles frises, gravées sur bois. A noter également, qu'après la préface de l'éditeur, qui se finit page xxiii (23), l'ouvrage commence, sans manque de texte, page 37. Ce qui est conforme à la collation du WorldCat, et à tous les exemplaires en vente actuellement. Carteret et Vicaire le signalent aussi. Les douze folios manquants sont un oubli (délibéré ?) de l'imprimeur ou de l'éditeur.Dans notre exemplaire les serpentes sont légendées, et il a bien le frontispice en couleurs. La petite soeur de l'édition Curmer. 1 feuillet déboité. 150€. [D48]
405.25491. BARRÈS, Maurice. Un jardin sur l'Oronte, Frontispice et ornements décoratifs de Othon Friesz. P., Crès, 1926. In-8, reliure 1/2 bradel simili parchemin. Dos lisse, titre peint. Couvertures conservées. 220pp. gravures dans le texte et en pleine page HT. 45€. [H15]
406.25481. BENOIT, P. L'Atlantide, avec 12 gravures en couleurs d'après les aquarelles de D. Ch. Fouqueray. P., Plon, 1934. In-8 br. 284pp. belles gravures en couleurs. 1 des exemplaires numérotés sur velin. TBE. 50€. [H15]
407.25493. CHENIER, André. Idylles et élégies. P., Pot cassé, 1950. In-8 br. 164pp. Gravures sur bois de Ivanna lemaitre. Tirage Hors commerce sur beau ppier. 28€. [H15]
408.26068. LOUŸS, Pierre. Aphrodite, illustrations en couleurs de R. GAY. Gravures sur cuivre par Nourisson réhaussées au pochoir par Warnké. editions athéna, 1951. In-12. 234pp. gravures HT en couleurs. 1 des 2000 ex sur velin. beau livre illustré avec charmantes gravures. A classer dans les curiosa. 120€. []
409.26067. LOUŸS, Pierre. Les chansons de Biblitis, pointes sèches originales de Gaston Barret. Athéna, 1951. In-4, br dans étui et emboitage éditeur;. 172pp. gravures HT en couleurs. 1 des 2000 ex. num. beau livre illustré avec charmantes gravures. A classer dans les curuiosa. 30€. []
410.25371. STENDHAL. Le rouge et le noir, avec 10 aquarelles de Suzanne Ballivet. P., Panthéon, 1956. In-8, reliure éditeur plein chagrin rouge à grain long. Dos lisse orné de larges fleurons. Titre gravé. Fleuron au centre des plats. 458pp. gravures en couleurs en pleine page. 1 des exemplaires numéroté sur beau papier. Très bel exemplaire. Illustratrice de renom, femme de Peynet. Edition originale de ses illustrations. 45€. [H15]
411.26069. VAN DER MEERCH, Maxence. L'empreinte du Dieu, illustrations en couleurs de Emilien Dufour. P., Terres latines, sd vers 1950. in 8, br sous étui et emboitage éditeur. 186pp. gravures en couleurs. 1 des exemplaires sur alpha numéroté. Bel exemplaire. 38€. []
412.25872. FOX, Robert. Liners, The Golden Age. The Hulton Getty Picture Collection, l'age d'or des paquebots. Consultant Clive Harvey. Die Grosse Zeit der Ozeanriesen. Könemann, 1999. in 4 oblong, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée photo. 352pp. nombreuses photos. Textes en français, allemand et anglais. 40€. [H30]
413.25845. GALUPPINI, G. Le Guide Des Cuirassés, Des origines à nos jours. Fernand Nathan, 1981. in 12, cartonnage éditeur. 318pp. illustrations couleurs et N&B. 9€. [b216]
414.25846. GALUPPINI, G. Le Guide Des Porte-avions, Histoire, techniques, représentations des origines aux porte-avions nucléaires. Fernand Nathan, 1981. in 12, cartonnage éditeur. 320pp. illustrations couleurs et N&B. 9€. [b216]
415.25907. GRAVES, Sosthène de. Biographie des plus célèbres marins, anciens et modernes, français et étrangers. Petites annales de la marine universelle… paris, librairie des bons livres, 1852. in 12, cartonnage éditeur gauffré avec important décors doré sur les plats. 252pp. gravure HT en frontispice. Charmante reliure dans son jus avec petit accroc à la coiff sup et charnière sup. Rousseurs. 28€. [B206]
416.25475. GULAS, Stephan. Petite encyclopédie des voiliers, Illustrations de Pavol Pevny. Baudouin, 1990. in 12, cartonnage pelliculé illustré couleurs. 224pp. nombreuses illustrations HT en couleurs. 22€. [H7]
417.25887. DEHAUT. Manuel du docteur Dehaut, Manuel de medecine, d'hygiène,de chirurgie et de pharmacie domestiques. P., Paul Dupont, 1883. in 12, cartonnage éditeur pleine toile. 834pp. Petit livret complémentaire sur les "renseignements et avis divers ayant rapport avec la santé et l'hygiène", à la fin de l'ouvrage. 19€. [B206]
418.25886. DEHAUT. Manuel du docteur Dehaut, Manuel de medecine, d'hygiène,de chirurgie et de pharmacie domestiques. P., Paul Dupont, 1883. In-8 br. 834pp. 19€. [B206]
419.25725. La vie secrète des montagnes, Luc Abadie et Jean Arbeille. Atlas, 1993. in 4, cartonnage éditeur illustré couleurs. 128pp. photos couleurs. 10€. [H6]
420.25686. Les conifères ornementaux de nos jardins. Editions Floraisse, 1972. in 4, cartonnage éditeur illustré couleurs. 146pp. photos couleurs. Très complète documentation. 10€. [H26]
421.26056. COUDERC, G. Description sommaire et valeur culturale des Riparia X Rupestris 3306 et 3309, et de leur frères : 3307, 3308 et 3310. Mpntpellier, Coulet et fils, 1900. In-8 agr. 26pp. photos N&B. 30€. []
422.25947. FINDHORN COMMUNITY. les jardins de Findhorn. nature et progrès, 1982. In-8 br. 192pp. photos. 15€. []
423.25880. VESCO, Jean-pierre. Papillons, Photographies de Paul Starosta,. Editions du Chêne, 2000. in 4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs. 182pp. 35€. [H44]
424.26060. VIEIL, Pierre. Sériciculture, Encyclopédie agricole publiée sous la direction de G. Wéry. Paris, J-B Baillère et fils, 1920. In-8 br. 404pp. illustrations N&B dans le texte. usure d'usage. 50€. []
425.26065. ARNAVIELLE, Albert. las Raiolos, poésies languedociennes avec la traduction française en regard. Préface de Charles Maurras. Montpellier, Editions languedociennes, 1932. In-8 br. 356pp. planches de musique. Portrait en frontispice. tiré à 500 ex. Albert Arnavielle (de son vrai nom Albert Arnavielo) (Alès, 22-7-1844, Montpellier 11-11-1927), poète et journaliste français (occitan). Il écrivait en français et en langue d'oc. Majoral du Félibrige de Frédéric Mistral, il fut également un militant royaliste de l'Action française proche de Charles Maurras. Edition originale posthume. Bel ex. Enfant d'Alais, Albert Arnavielle 1844-1927, se surnommait lui-même l'Arbi (l'Arabe) à cause d'une hypothétique et lointaine ascendance mauresque. Son oeuvre de jeunesse "Lous Cants de l'Aubo" qu'il publie en 1868 devait le révéler au dire de Mistral "le poête naturel, terrien et valeureux des Cévennes". Il fut toute sa vie et sans aucune concession royaliste légitimiste. "Las Raiolos" : Les Chansons Royales autrement dites Royalistes sont avec une préface de Charles Maurras qui avait lui-même comme fervent disciple le Baron de Jessé-Levas. 85€. []
426.26064. ARNAVIELLE, Albert. Lous cants de l'Aubo, Poésies languedociennes avec la traduction française en regard. Nimes, Roumieux, 1868. In-8 br. 292pp. Albert Arnavielle (de son vrai nom Albert Arnavielo) (Alès, 22-7-1844, Montpellier 11-11-1927), poète et journaliste français (occitan). Il écrivait en français et en langue d'oc. Majoral du Félibrige de Frédéric Mistral, il fut également un militant royaliste de l'Action française proche de Charles Maurras. page de faux titre collée sur la couverture. Dos fendu avec manque. Très rare. Pas à la BNF. Un seul ex. à la BM de Toulouse. Est joint à la fin du livre une lettre autographe de l'auteur du 1er novembre 1868 à un journaliste du Publicateur de Béziers ayant fait un compte rendu élogieux de cet ouvrage. L'auteur remercie vivement l'auteur du"dictionnaire" qui a du être interrompu. Les amateurs pourront donc retrouver le destinataire de cette lettre. 250€. []
427.25823. BAJARD ET BENCI. Rome. Terrail, 1996. in 4, br. 208pp. 18€. []
428.25953. BONJOUR, Marius. une grande aventure, En mission au Nord et au sud du sahara et dans la boucle du Niger. Compte d'auteur, 1984. In-8 br. 274pp. photos. 25€. []
429.25802. CHIMAY, DERAMOND, REY ET ROUSSEAU, Jacqueline de, Lise, Jean-Dominique, Anne. Grand palais d'Europe. Londres, Weidenfeld et Nicolson, 1964. In-4, cartonnage éditeur. 290pp. Nombreuses gravures NB et couleurs. Cartes postales anciennes collées sur les gardes. 50€. []
430.25394. DEFFONTAINES ET DURLIAT, P. et M. Espagne, Catalogne, Baléares, Levant. Arthaud, 1957. fort in 8, cartonnage éditeur orné. 300pp. avec 128 photos en HT, cartes… bel exemplaire. 45€. [H7]
431.25939. DELPECH ET BELLAÏCHE, Christiane et Félix. Hier les Nouvelles-hébrides. Compte d'auteur, 1987. In-8 br. 288pp. photos. 19€. []
432.25473. FAURE, Gabriel. Au pays de saint François d'Assise. Grenoble, Rey, 1924. In-8 br., couverture illustrée couleurs. 140pp. héliogravures sépia. 25€. [H8]
433.25396. GARRIGUE, François. Maroc enchanté. Arthaud, 1969. In-8, cartonnage toilé éditeur. 240pp. Photos NB. exemplaires truffé de photos et divres documents du précédent propriétaire. 35€. [H7]
434.25398. GOBY, Michelle. Portugal. Arthaud, 1976. In-8, cartonnage toilé éditeur. 196pp. Photos NB. 25€. [H7]
435.25516. GOTTMANN, Jean. L'Amérique. Hachette, 1960. In-8 br. 472pp. nombreuses cartes. 28€. [h70]
436.25913. KESTERGAT, Jean. 25 millions de sud-Africains malades de l'apartheid. Elsevier, 1977. In-8 br. 220pp. cahier photos. 18€. [B206]
437.25863. LABANDE, Y. et E.R. Florence. Arthaud, 1961. in 4 carré, cartonnage éditeur toilé, jaquette illustrée couleurs. 232pp. 180 pages d'héliogravure. 25€. [B209]
438.25822. MAUCLAIR, Camille. Images romaines, Aquarelles de Migueline d'Attanoux. Arthaud, 1933. In-8 br. 156pp. nombreuses gravures, planches d'aquarelles en couleurs HT. 1 des exemplaires numérotés. Charnières fendues ainsi que petite partie du premier plat. Intérieur parfait. Exemplaire truffé de nombreuses gartes postales et même aquarelles originales montées sur marie-louise. 45€. []
439.25675. NICOLSON, Nigel. Grandes demeures, Photographies de Ian Graham. Préface de Wladimir d'ormesson de l'Académie française. Hachette, 1968. in 4, cartonnage éditeur pleine toile. Jaquette en couleurs. 320pp. nombreuses photos NB et en couleurs. 45€. [H26]
440.25367. SERMET, JEAN. ESPAGNE DU SUD. Grenoble, Arthaud, 1953. fort in 8, cartonnage éditeur illustré avec motifs géométriques mosaïqués en couleurs. 420pp. photos NB, cartes. beau cartonnage. 50€. [H15]
441.25870. SUBOTIC, Gojko. Terre sacrée du Kosovo, L'art médiéval du Kosovo. Thalia, 2006. in 4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée. 256pp. Dessins de Nikola Didic, Dragomir Todorovic. Photos Jovan Stojkovic, Branimir Strugar. 35€. [H30]
442.25643. T'SERSTEVENS, A. Sicile, Iles Eolienne, Sardaigne. P., Arthaud, 1965. in 8 br., couverture + jaquette illustrée couleurs. 382pp. 57 dessins par Amandine Doré, 88 pphotographies dont 66 de l'auteur, 1 carte sur onglet. 29€. [H16]
443.25946. Poémonde. Spécial poésie belge. N 12, Présentation de Pierre Drachline. 1986. In-8 br. 144pp. 13€. []
444.25636. GAUTIER, Théophile. Emaux et camées, Préface de Maxilme Ducamp. P., Librairie L. Conquet, 1887. in 12 br. 250pp. 112 dessins de Gustave Fraipont. Pierre Jules Théophile Gautier est un poète, romancier, peintre et critique d'art français, né à Tarbes le 30 août 1811et mort à Neuilly-sur-Seine le 23 octobre 1872 à 61 ans (Wikipédia). 27€. [H8]
445.25489. LE CARDONNEL, Louis. De l'une à l'autre aurore, Poèmes. P., Mercure de France, 1924. In-8 br. 180pp. Ex. num. Edition originale. Dos scotché. 18€. [H15]
446.12467. VILLIERS, Gérard de. SAS, les 119 premiers numéros Manquent les numéros 22 - 21 - 47 -54 - 56 - 58. In-12 br. environ 200 pages par volumes. les 119 premiers titres de SAS imprimés dans les années 1970 à 1995. Usure d'usage. 110€. []
447.25659. DESJARDINS, Thierry. Lettre au président à propos de l'immigration, Et de quelques autres sujets tabous qu'Il faudra bien finir par aborder. P., Fixot, 1996. In-8 br. 270pp. 12€. [H6]
448.25868. HELFT-MALZ V. ET H. LEVY P. Encyclopédie des femmes politiques sous la Ve République. Editions Patrick Banon, 1996. In-8 br. 372pp. 14€. [B209]
449.25858. 24 maires de Lyon pour 2 siècles d'Histoire, Benoit Bruno, R. Curtet, R. Giri, M. Moissonnier, A. Mure, Prevosto J. Saussac J. Editions lugd, 1994. in 8 br., couverture pelliculée illustrée couleurs. 244pp. illustrations N&B. 15€. [b202]
450.25710. Bulletin mensuel de la Faculté des lettres de Caen, Troisième année N 1-2 -3 -4 - 5. Janvier 1887. in 8, reliure 1/2 toile. 262pp. cartons des plats "machouillés" en tête. À relier, intérieur en BE. 30€. [H6]
451.25950. Entre Cévennes et Garrigues. Le village de BOUQUET. nîmes, Lacour, 1987. In-8 br. 206pp. photos. 20€. []
452.25739. Images du Nord, Jacques Bionnet-Madin, Laure Noetzlin. Revue géographique et industrielle de France, 1964. in 4, cartonnage éditeur pleine toile. 224pp. nombreuse photos couleurs et N&B. 20€. [H6]
453.25799. Images du Pas-de-Calais, Jacques Bonnet_Madin, Laure Noetzlin. Revue géographique et industrielle de France, 1964. in 4, cartonnage éditeur pleine toile satinée verte, plat orné de décor de blason à fleurs de lys au centre et de griffons aus 4 coins. 188pp. photos N&B. 20€. [H37]
454.25951. Le vieil ALAIS, première partie. Amis du vieil Alais, 1989. In-8 br. environ 200pp. photos et cartes postales anciennes. accroc à la 2e couv et dernières pages. 12€. []
455.25791. Merveilles des Châteaux de Savoie et du Dauphiné, Préface de Pierre de Boisdeffre. Réalité Hachette, 1972. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée couleurs. 292pp. très abondante iconographie, photos N&B et couleurs. 65€. [H37]
456.25796. Merveilles des châteaux royaux, Préface de Pierre GAXOTTE. Hachette Réalités. in 4, cartonnage éditeur pleine toile , décor doré sur le premier plat. 256pp. phots couleurs. Présentation des châteaux royaux : le Louvre et les Tuileries, Vincennes, Malmaison, Saint Cloud, Fontainebleau, Rambouillet, Saint Germain, Marly, Versailles, Le Grand Trianon, le Petit Trianon, Compiègne, Pierrefonds, Amboise, Blois, Chambord, Chenonceaux et Chaumont. Couverture très légèrement ternie. 45€. [H37]
457.25940. Monde alpin Rhôdanien N 1-2/1987, l'effrondrement du Mont Granier. Le droit de cuissage a-t-il existé au Moyen Age ? La fête de l'Eguillade. L'habitat en Val d'Aoste. Mœurs et coutumes de La Ciotat en 1821. La pomme de terre de l'ancien Comté de Nice. MAR, 1987. In-8 br. 168p. photos, gravure. 20€. []
458.25779. Pays et gens de Bretagne. Larousse - Selection du Reader's Digest, 1982. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, illustré couleurs. 42pp. nombreuses photos couleurs. 12€. [H44]
459.25938. Poésie au sud, Jean Sénac et la nouvelle poésie algérienne d'expression française. marseille, archives, 1983. In-8 br. 150pp. photos. 18€. []
460.25732. Toulouse, Entretiens avec Dominique Baudis. textes de Laurence Haloche. Conti, "Un maire, une ville", 1991. in 4, cartonnage éditeur simili maroquin rouge, jaquette illustrée couleurs. 142pp. Photographies de Gianni Giansanti. 35€. [H6]
461.25399. Touraine - Orléanais, Ecologie, Economie, Art, littérature, Langue, Histoire, Traditions populaires. Bonneton, sd (années 1980-90). in 8, reliure éditeur plein chagrin rouge. Dos lisse. Titre gravé. 374pp. nombreuses photos. 1 des 100 exemplaires de tête reliés plein cuir. 45€. [H7]
462.25499. Visages de Gascogne et de Béarn, par Emile Houth, J.Fr d'Estalenx, rené Cuzacq et Pierre de Gorsse. P., Horizons de France, 1948. In-8 br. 198pp. nb. photos et reprod. dans le texte. 23€. [H15]
463.25498. Visages de la Bretagne, par C.Vallaux, H.Waquet, A.Dupouy, Ch.Chassé. P., Horizons de France, 1953. In-8 br. 186pp. nb. photos et reprod. dans le texte. trace de scotch sur les garde. 20€. [H15]
464.25397. AJALBERT, J. L'AUVERGNE, illustrations de A. MONTADER. Florilège, 1988. in folio, reliure éditeur plein skyvertex marron. Titre gravé. Jaquette en couleurs. 360pp. Nombreuses gravures. retirage édition de 1896. 38€. [H8]
465.10483. ARNAUD, Eugène. Histoire et description des antiquités civiles, ecclésiastiques et militaires de la ville de Crest en Dauphiné, Avec un appendice et un index de Jean-Louis Brun. Précédées d'une introduction sur son histoire générale, des origine à la Révolution. Edition de la Tour Gile, 1998. In-8 br. 326pp. reprint de l'édition de Grenoble, chez Gratier er Rey, 1903. 35€. [H15]
466.25935. BARANGER, René. Mon ami, le cheval Camargue, Origines. Caractère. Dressage. Travail. Soins. Equitation camarguaise. Clichy, Chez l'auteur, 1978. in 4, br. 94pp. photos. très bel exemplaire. 75€. []
467.25505. BERNOVILLE, ETCHEVERRY, ITHURRIGUE, VEYRIN. Visages du Pays Basque. P., horizons de France, 1952. In-8 br. 170pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. Bel ex. 38€. [H15]
468.25695. BLETON, Auguste. Petite histoire populaire de Lyon, Reprint de l'édition de 1885. Editions du Bastion, 1999. In-8 br. 192pp. ed. numérotée. 15€. []
469.25778. BORGÉ, Guy et M. Lyon. Passé et présent sous le même angle. Champion-Slatkine, 1987. in 4, cartonnage éditeur pelliculé. 126pp. photographies de Nicolas Crispini. 20€. [H44]
470.25740. BORGÉ JACQUES ET VIASNOFF NICOLAS. Archives de Lyon. Michel Trinckvel, 1994. in 4, certonnage éditeur avenc jaquette. 238pp. nombreuse iconographie. Exemplaire truffé de carte postales. 25€. [H6]
471.25952. BRUNON, Raoul. le château de l'Empéri, salon de Provence. salon, amis du musée, vers 1980. In-8 oblong, br. environ 80pp. photos. 13€. []
472.25942. CASTAN, philippe. Naissance médiévale de la dissection anatomique, deux siècles autour d'Henri de Mondeville et Gui de Chauliac à Montpellier. Vigot, 1985. In-8 br. 210pp. photos, gravures. 23€. []
473.25497. CHAGNOLLEAU J., DEZ G., CROZET R., LAVAUD J. Visages du Poitou. P., Horizons de France, "Provinciales", 1949. Gr. in-8 br. 196pp. Illustrations abondantes : planches en couleurs, photos n.et b., cartes… Couv. illustrée. 25€. [H15]
474.26059. CHAUVET, Maurice. Pages d'histoire du Languedoc. Nice, Les éditions La Lambrusque, 1967. in 8 carré, cartonnage plein skyvertex éditeur, jaquette illustrée. 342pp. accroc à la jaquette. 25€. []
475.25843. CHRIST, Yvan. LILLE, Une Ville mal aimée. Jacqueline Dion, Emmanuel Giard, Henry Leclercq, Michel Marcq, René Richez. Préface de Augustin Laurent. se, 1967. in 8, cartonnage éditeur + jaquette illustrée couleurs. 234pp. photos N&B. 20€. [H19]
476.25742. COULON, Bernard. Promenade en Normandie avec avec un guide nommé Marcel Proust, Préface de Michel Moles. Editions Charles Corlet, 1986. in 4 br. 114pp. illustrations sépia. CP. 10€. [H6]
477.25519. D'AGAY, Frédéric. La Provence des châteaux et des bastides. Chêne, 1991. grand in 4, cartonnage éditeur avec jaquette. 230pp. nombreuses photos. 45€. [H7]
478.25945. DAUMAS, Jean-Marc. Marsillargues en Languedoc, fief de Guillaume de nogaret " Petite Genève". 1984. In-8 br. 280pp. photos. 25€. []
479.25857. DEGUIGNET, Jean-Marie. Mémoires d'un paysan bas-breton, 1834-1905. Edition établie par Bernez Rouz. Pocket, 2001. in 12 br. 472pp. 6€. [A163]
480.25826. DEMOUY, Patrick. Notre Dame de Reims, La Cathédrale royale. Notre Histoire/ Le Centurion, 1986. in 8 carré, couverture pelliculée illustrée. 118pp. Photos couleurs. 9€. [H19]
481.25706. DUCHÊNE, Roger. Le château de Grignan. Ouest France, 1981. in 12 agr. 32pp. photos couleurs. 9€. [H6]
482.25373. ETENEVAUX, Jean. Lyon 1793, Révolte et écrasement. Lyon, Horvath, 1993. In-8 br. 160pp. Illustrations N&B dans le texte et HT. 22€. [H15]
483.25504. FÉNELON, SECRET, GOT ET CROZET. Visages de la Guyenne. P., horizons de France, 1953. In-8 br. 210pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. Bel ex. 28€. [H15]
484.25782. FRANCK, Sylvie. Le Dauphiné, Pays d'en France. Grenoble, La Chartreuse, Le Vercors, L'Oissans, Le Queyras, Le Diois. P., Minerva, 1995. in 4, cartonnage éditeur pelliculé illustré couleurs. 70pp. photos couleurs. 12€. [H44]
485.25800. FRÉGNAC, Claude. Aquitaine des Châteaux. Hachette réalités, 1977. in 4 carré br. 144pp. photos couleurs et N&B. truffé de CP. 12€. [H37]
486.25794. FRÉGNAC, Claude. La Bretagne des Châteaux. Hachette Réalité, 1984. in 4 carré br., couverture pelliculée, illustrée couleurs. 142pp. 17€. [H37]
487.25500. GACHON, POURRAT, BOSSUAT, CHARLIER, VIALATTE. Visages de l'Auvergne. P., horizons de France, 1947. In-8 br. 186pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. Bel ex. 35€. [H15]
488.25925. GEFFROY, Gustave. Pays d'Ouest. P., Charpentier, 1897. In-8 br. 404pp. Jersey, Guernesy, Belle Ile en mer, Ouessant… Dos scotché. Couverture piquées avec petits manques sur les bord. Intérieur correct. 28€. [B214]
489.25507. HÉRUBEL, QUÉRU, HUARD, DIARD. Visages de la normandie. P., horizons de France, 1949. In-8 br., cartonnage éditeur avec couvertures en couleurs conservées. Plat orné du blason de la région. 238pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. Petits manque au cartonnage. Intérieur parfait. 25€. [H15]
490.25741. HOFFBAUER. Images de Paris, Du Moyen Age à nos jours. Textes de Pascal Payen - Appenzeller. Sand, 1984. in 4, cartonnage éditeur pelliculé. 192pp. reproductions de gravures couleurs et 13 photos originales de Rolland Liot. 35€. [H6]
491.25736. HUCHER, Bernard. Normandie. Editions Sun Paris, 1977. In-8 br., cartonnage éditeur, avec jaquette couleurs. 1166pp. Photos de Rosine Mazin, Jacques Fronval, M. et J. Guillard, Giraudon, Alain Choisnet. 19€. [H6]
492.25994. HUDRY, Marius. Voyage à travers la Tarentaise. Colmar, SAEP, sd (1978). in 8, cartonnage éditeur pelliculé, illustré couleurs. 114pp. photos et illustrations N&B et couleurs. 20€. []
493.25512. JAVELET, Robert. Epinal en images, Noir et couleurs. Mulhouse, Braun & Cie, 1960. in 8, cartonnage éditeur. non paginé (environ 200pp). photos NB et couleurs. 38€. [H7]
494.25941. LANGLADE, Alexandre (1820-1900). Poésies languedociennes (avec traduction française), Tome 2. Association Alexandre Langlade, 1989. In-8 br. 750pp. 28€. []
495.25501. LEVEEL, ROUGÉ, DACIER, GUIGNARD. Visages de la Touraine. P., horizons de France, 1951. In-8 br. 216pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. Bel ex. trace de scotch sur gardes. 25€. [H15]
496.25790. MAITROT, Eric. Lille Mémoire, Conception : Jacques Héritier. Edi Loire, 1994. in 4, cartonnage éditeur, jaquette pelliculé. 126pp. nombreuses cartes postales anciennes. 13€. [H37]
497.25801. MATHÉ, Jean. L'Aquitaine. Solar, 1983. in 4, cartonnage éditeur et jaquette illustrée couleurs. 76pp. phtos N&B. 19€. [H44]
498.25821. MAUCLAIR, camille. Au soleil de Provence, aquarelles de Migueline d'Attanoux. Arthaud, 1931. In-8 br. 142pp. nombreuses gravures, planches d'aquarelles en couleurs HT avec serpentes. 1 des exemplaires numérotés. manque au dos. Intérieur parfait. 20€. []
499.25859. PAPADACCI, Elie. Chroniques historiques corses, Préface du général Alessandrini. Lauzun en Corse en 1768-1769, Théodore 1er, le duxc de Crequi, Noël Santini. Editions Albatros, 1978. In-8 br. 204pp. 12€. [b202]
500.25508. PAPY, ENJALBERT, TALVART, SARAVAS, MOISY. Visages de l'Aunis, de la Saintonge et de l'Angoumois. P., horizons de France, 1952. In-8 br., cartonnage éditeur avec couvertures en couleurs conservées. Plat orné du blason de la région. 178pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. bel ex. 35€. [H15]
501.25937. PERO, M. Lunel, reine de la course libre, l'âge d'or 1940-1960. Anduze, 1986. in4, br. 182pp. photos. 50€. []
502.25503. PERPILLOU, BALLOT, GAUTHIER ET BERGÉ. Visages du Limousin. P., horizons de France, 1950. In-8 br. 180pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. Bel ex. trace de scotch sur les gardes. 25€. [H15]
503.25506. PERPILLOU, MACHU, MAUROIS, MABILLE DE PONCHEVILLE, BOCQUET. Visages de la Frandre et de l'Artois. P., horizons de France, 1949. In-8 br. 190pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. manque au haut du dos. TBE à l'intérieur. 19€. [H15]
504.25786. PEYREFITTE, Alain. L'Hôtel de ville de Paris, Préface de Jacques Chirac. P. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée couleurs. 160pp. nombreuses photos couleurs. 20€. [H44]
505.25495. PINCHEMEL, GODARD, LAMY-LASSALE, NORMAND. Visages de la Picardie. horizon de France, 1949. in 8, br. 178pp. Photos, cartes, gravures. 23€. [H15]
506.25733. PITTE, Jean-Robert. Paris, Histoire d'une ville. P., Les atlas Hachette, 1993. in 4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs. 192pp. nombreuses illustrations couleurs. 30€. [H6]
507.26057. PLAZANET, A. Le puy de Dôme, Cité unique de tourisme. Son horizon, son autoroute de luxe, son hôtellerie. sd (vers 1940). In-8 br. 12 photos de Plazanet tirées en hélio. couvertur ternie. 20€. []
508.25825. PONSAR, Alain. Notre-Dame de Paris, Le mystère dévoilé. Notre Histoire/ Le Centurion, 1986. in 8 carré, couverture pelliculée illustrée. 118pp. Photos couleurs. 9€. [H19²²]
509.25798. SEYDOUX, Philippe. La Normandie, Des Châteaux et des Manoirs. Edition s du Chêne, 1989. in 4, cartonnage éditeur pleine toile + jaquette ilustrée couleurs. 232pp. photographies couleursde Serge Chirol. 40€. [H37]
510.25944. SORIANO, Hubert. Abrivado Bandido. Lacour, 1989. in 4, br. non paginé environ 80 pp. nombreuses photos. 35€. []
511.25784. SOUDAY, Louis. Le grand livre de la Provence. P., Minerva, 1995. in 4, cartonnage éditeur pelliculé illustré couleurs. 142pp. photos couleurs. très belles iconographie. 15€. [H44]
512.25743. THOMAS, Georges-Michel. Brest en flânant. Brest/Paris, Editions de la Cité, 1984. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée couleurs. 251pp. illustrations de Pierre Peron. Plan de Jean LeGoualch. 40€. [H6]
513.25515. TRÉNARD, Louis (direction). Histoire d'une métropole. LILLE. ROUBAIX. TOURCOING. Privat, 1977. fort in 8, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 524pp. photos, gravures. cartes postales anciennes collée sur pages de garde. 35€. [H7]
514.25803. VINCENT, Marc. Au-dessus de la France, Collection la terre vue du ciel. Avec André Paturot, Pierre Chapelot, André Deniau, Robert Sauvageot, André et Maurice Rancurel. Presses de Saint-Germain, 1958. Peit in folio, cartonange éditeur. 366pp. très nombreuses photos NB, quelques photos en couleurs HT. Un précurseur bien copié depuis ! 60€. []
515.25502. WAGRET, BOUSSARD, LEVRON, MAILLARD-BOURDILLON. Visages de l'Anjou. P., horizons de France, 1951. In-8 br. 178pp. nombreuses gravures en NB et couleurs, planches dépliantes, cartes…. Bel ex. trace de scotch sur les gardes. 25€. [H15]
516.25510. WOLFF, Philippe (direction). Histoire de Toulouse. Privat, 1974. fort in 8, cartoonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 550pp. photos, gravures. carte postale ancienne collée sur page de titre. 45€. [H8]
517.25662. BOURASSE, Abbé J.-J. Les plus Belles Eglises du Monde, Notices historiques et archéologiques sur les temples les plus célèbres de la chrétienté. Mame, 1867. In-8 br., reliure éditeur 1/2 chagrin brun, dos à nerfs plats ornés de filets à froid, fleurons, titre gravé. 584pp. illustrations d'après Karl Girardet. exemplaire truffé d'illustrations, annotations au crayon sur page de table. 25€. [h6]
518.25446. Le Crapouillot, Les célébrités. Numéro spécial Hiver 1980. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 19€. [B117]
519.25885. FRAIN, Irène. Désirs. France Loisir, 1986. In-8 br. 405pp. 8€. [B209]
520.25596. Catalogue analytique 82. Denoël, Presence du futur, 1982. in 12 br. 63pp. Couverture illustrée. 9,50 €. [A163]
521.25548. BESSIÈRE, Richard. Des hommes ,des hommes … et encore des hommes, N 365. Fleuve noir Anticipation, 1968. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
522.25593. BALLARD, J.G. La forêt de cristal, N 98. Denoël, Presence du futur, 1977. in 12 br. 250pp. Couverture illustrée. 9,50 €. [A163]
523.25570. BARBET, Pierre. Hallali cosmique, N 330. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
524.25544. BESSIÈRE, Richard. Cette machine est folle, N 809. Fleuve noir Anticipation, 1977. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
525.25569. BESSIÈRE, Richard. Les mages de dereb, N 289. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
526.25547. BESSIÈRE, Richard. Ne touchez pas aux borloks, N 342. Fleuve noir Anticipation, 1968. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
527.25729. BRUNNER, John. Tous à Zanzibar tome 2. P., J'ai lu, N 856, 1993. in 12 br. 445pp. 10€. [A160]
528.25578. BRUSS, B.-R. Lenigme des phtas, N 277. Fleuve noir Anticipation, 1965. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
529.25562. BRUSS, B.R. An…2391, N 143. Fleuve noir Anticipation, 1959. In-8 br. 190pp. Scotch au dos. 8€. [A163]
530.25565. BRUSS, B.R. Une mouche nommée drésa, N 239. Fleuve noir Anticipation, 1964. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
531.25726. C. CLARKE & GENTRY, Arthur & Lee. Les jardins de rama. P., J'ai lu, N 3619, 1993. in 12 br. 510pp. 10€. [A160]
532.25592. COUSIN, Philippe. La solution du fou., N 494. Denoël, Presence du futur, 1989. in 12 br. 250pp. Couverture illustrée. 9,50 €. [A163]
533.25595. COWPER, Richard. Les gardiens, N 259. Denoël, Presence du futur, 1978. in 12 br. 250pp. Couverture illustrée. 9,50 €. [A163]
534.25722. FRANCIS, G Rayer. Le lendemain de la machine. P., J'ai lu, N 424, 1972. in 12 br. 315pp. 10€. [A160]
535.25557. GUIEU, Jimmy. L'invisible alliance, N 80. Fleuve noir Anticipation, 1961. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
536.25553. GUIEU, Jimmy. Le rayon du cube, N 103. Fleuve noir Anticipation, 1957. In-8 br. 190pp. manque de 2 cm au dos. 8€. [A163]
537.25673. HUBBARD, L.Ron. La reconquête, n 6. presses pocket, Science-Fiction, 1992. in 12 br. 443pp. 10€. [A160]
538.25720. JONES, Raymond F. Renaissance. P., J'ai lu, N 957, 1979. in 12 br. 350pp. 10€. [A160]
539.25543. LE MAY, J & D. La chasse a l'imponderable, N 304. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
540.25542. LE MAY, J & D. La chasse a l'impondérable, N 304. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
541.25571. LE MAY, J&D. Les drogfans de gersande, N 327. Fleuve noir Anticipation, 1967. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
542.25724. LEIBER, Fritz. Le vagabon.
543.25719. LÉOURIER, Christian. Les masques du réel. P., J'ai lu, N 2976, 1991. in 12 br. 250pp. 10€. [A160]
544.25564. LIMAT, Maurice. Le sang du soleil, N 147. Fleuve noir Anticipation, 1959. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
545.25551. LIMAT, Maurice. Le soleil de glace, N 302. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
546.25573. LIMAT, Maurice. Methoodias, N 278. Fleuve noir Anticipation, 1965. In-8 br. 190pp. 15€. [A163]
547.25674. MOORCOCK, Michael. Le comte Airain, n 3. presses pocket, Science-Fiction, 1991. in 12 br. 157pp. 10€. [A160]
548.25550. MURCIE, Georges. Les possedes de wolf 359, N 552. Fleuve noir Anticipation, 1973. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
549.25536. RANDA, Peter. Objectif Tamax, N 305. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
550.25575. RANDA, Peter. Objectif Tamax, N 305. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 190pp. 10€. [A163]
551.25576. RANDA, Peter. Vagues D'invasion, N 299. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 190pp. 10€. [A163]
552.25541. RAYJEAN, M. A. Objectif Tamax, N 303. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
553.25559. RAYJEAN, M.A. Invasion "H", N 167. Fleuve noir Anticipation, 1960. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
554.25556. RAYJEAN, M.A. Les Magiciens d'androméde, N 103. Fleuve noir Anticipation, 1957. In-8 br. 190pp. manque de 2 cm au dos. 12€. [A163]
555.25530. RAYJEAN, Max-André. Le septieme continent, N 322. Fleuve noir Anticipation, 1967. In-8 br. 188pp. 12€. [A163]
556.25567. RAYJEAN, Max-André. Le septiéme continent, N 322. Fleuve noir Anticipation, 1967. In-8 br. 190pp. 12€. [A163]
557.25529. RAYJEAN, Peter. Le zoo des astors, N 284. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 192pp. 12€. [A163]
558.25723. ROBERT CHARLES, Wilson. Mysterium. P., J'ai lu, N 3949, 1995. in 12 br. 318pp. 10€. [A160]
559.25728. SPINRAD, Norman. Jack Barron et l'éternité. P., J'ai lu, N 856, 1978. in 12 br. 510pp. 10€. [A160]
560.25709. STATTEN, Vargo. Course vers pluton, n 20. Fleuve noir, Anticipation, 1953. In-8 br. 190pp. Scotch au niveau de la tranche. 15€. [A160]
561.25711. STATTEN, Vargo. Piége sur Zarkass, n 119. Fleuve noir, Anticipation, 1958. In-8 br. 190pp. 10€. [A160]
562.25591. STERNBERG, Jacques. La sortie est au fond de l'espace., N 15. Denoël, Presence du futur, 1978. in 12 br. 243pp. Couverture illustrée. 9,50 €. [A163]
563.25594. W. ALDIS, Brian. Equateur, N 58. Denoël, Presence du futur, 1980. in 12 br. 250pp. Couverture illustrée. 9,50 €. [A163]
564.25598. ZELAZNY, Roger. Les cours du chaos, N 465. Denoël, Presence du futur, 1991. in 12 br. 250pp. Couverture illustrée. 9,50 €. [A163]
565.25597. ZELAZNY, Roger. Les cours du chaos, N 465. Denoël, Presence du futur, 1991. in 12 br. 250pp. Couverture illustrée. 9,50 €. [A163]
566.25677. ZINOVI, Iourev. Le sommeil paradoxal, n 5. Robert Laffont, le livre de poche, 1987. in 12 br. 575pp. 10€. [A160]
567.25676. ZINOVI, Iourev. Le sommeil paradoxal, n 5. Robert Laffont, le livre de poche, 1987. in 12 br. 575pp. 10€. [A160]
568.26053. COUDERC, Georges. Champs d'expériences de Cadoulet et traitement du Black-Rot. Montpellier, Progrès agricole et viticole, 1896. In-8 br. 36pp. 25€. []
569.26007. GOBIN, A. Précis élémentaire de sériciculture pratique, Muriers et vers à soie. Production, industrie, commerce de la soie. P., Audot, 1874. in 12, br. 270pp + catalogue. Couverture défraichie avec manque. Intérieur correct malgré qqs rouss. Et déchirure en haut de la page de titre. 38€. []
570.26051. MAILLOT ET LAMBERT. Traité sur le ver à soie du murier et sur le murier. Montpellier-Paris, Goulet - Masson, sd (1905). In-8 br. 624pp. avec 3 planches et 169 figures. Bel exemplaire. 95€. []
571.25968. RENAULT, P. Pour le céramiste, porcelainier, faiencier, fabricant de grès, de poteries, de produits réfractaires, de céramiques spéciales, briquetier, tuilier… Formules, recettes, procédés, tour de main, conseils utiles au technicien et au praticien, modeleur, tourneur, mouleur, couleur, émailleur, cuiseur, polissuer, décorateur… TOME 1. Dunot, 1954. in 12 br. 52pp de publicite +270pp. tome 1 seul. 50€. []
572.25881. GABIN-MONCORGÉ, Florence & Mathias. Gabin, Hors champ. Michel Lafon, 2004. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, jaquette. 190pp. nombreuses photos. 19€. [H44]
573.25954. JOUFFA, François. Elvis Presley story. rock collection 1977. in 4 br. 128pp. photos. 28€. []
574.25956. le livre d'or du tennis 1978. In-8, cartonnage éditeur. 112pp. photos. 18€. []
575.25927. revue mensuelle. Organe officiel de la fédération française des sociétés de CYCLOTOURISME, pour favoriser et developper en France la tourisme à bicyclette. Du N 114, 14e année, mai 1937 au N 138, 16 année de mai 1939. P., 1937-1939. In-4, agraffé dans porfolio. environ 50 pages par fascicules, dons pages de publicités en début et fin. très nombreuses photos et dessins, publicité. soit 25 numéros en parfait état. Fort rare. 395€. [H44]
576.25923. MARBACH ET ROCOURT. Techniques de la spéléologie alpine. Choranche, Techniques sportives appliquées, 1986. in 8 br. 352pp. nombreuses photos et dessins. couverture légèrement cornée avec petit frottage sur une tranche. Intérieur parfait. 29€. [B209]
577.25366. TERBEN, avec la collaboration de C. BRETZNER. Les géants de la boxe. P., Del Duca, 1962. In-8 br., couverture illustrée. 262pp. 35€. [H15]
578.25827. Revue historique de l'Armée, 24e année. Numéro 3. N spécial. Ve région militaire. 1968. in 4 br. 214pp + XVI. photos N&B. 15€. []
579.25476. FONTAN, Geneviève. L'officiel du marché de la miniature de parfum publicitaire., Nouveauté 2003. Arfon, 2003. In-8 br. 64pp. Photos couleurs. 15€. [H15]
580.25738. HAMELIN, Fabrice. 5ème Génie d'hier et d'aujourd'hui, L'aventure Des Sapeurs De Chemin De Fer. Préface Du Général Alexandre Mannessier. Lavauzelle, 1997. in 4, cartonnage éditeur simili maroqui rouge, jaquette illustrée couleur. 156pp. nombreuses photos couleurs et N&B. 15€. [H6]
581.25727. LOTT, Jane. Chambres d'enfants, Adaptation française de Gisèle Pierson. Gründ, 1991. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette. 144pp. photos couleurs. 10€. [H6]
582.25871. RUSTENHOLZ, Alain. Maquillage. Editions du Chêne, 2000. in 4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée couelurs. 188pp. photos couleurs. 29€. [H30]
583.25795. Grèce, Voyage en images. Fernand Nathan, 1978. in 4, cartonnge éditeur + jaquette illustrée couleurs. non paginé. nombreuses et belles photos couleurs. 15€. [H37]
584.16231. LA PALESTINE. La Syrie centrale, la méditerranée Orientale, Naples, Athène, l'Archipel, Constantinople, La Basse Egypte par des Professeurs de Notre-Dame de France à Jérusalem. Maison de la bonne presse, 1933. in 12, cartonnage éditeur pleine basane bleue nuit. Titre gravé. Plat orné. 814pp. Nombreuses cartes dépliantes, cartes. Rare. Bel ex. 125€. [B139]
585.25645. ANNEQUIN, Guy. La peinture égyptienne du nouvel Empire, (XVIIIe, XIXe XXe dynastie). P., Editions de Crémillle, 1989. grand in-8, cartonnage éditeur plein velours bleu nuit, dos et plat ornés. 128pp. 15€. [H14]
586.25906. AVI-YONAH, Michael. Jérusalem ville sainte. weber, 1974. In-8 oblong à l'italienne, cartonnage éditeur illustré. environ 140pp. nombreuses photos. 18€. [B206]
587.25730. BARRET, André. Les premiers reporters photographes 1848-1914, Trésors de la photographie. Duponchelle, 1977. in 4 oblong br., Couverture illustrée couleurs. 214pp. photos N&B. 19€. [H6]
588.25646. BOUQUERET C. -F. LIVI. Le Voyage En Italie. Les Photographes Français En Italie : 1840-1920, Mission du Patrimoine Photographiquei / Fondation Fiat-Institut de France. La Manufacture, 1989. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée couleurs. 234pp. 70€. [H14]
589.25873. CHAMPOLLION, Jean-François. L'Egypte, Lettres & journaux du voyage (1812-1829). Photographie de Hervé Champollion. Préface de Christiane Ziegler. GEO EDL, 2001. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, jaquette. 404pp. très belle iconographie, couleurs, photos reproductions. 35€. [H30]
590.25644. COTTRELL, Bernard. L'Egypte, Traduit de l'anglais par Michel Deutsch. P., Arthaud, 1977. In-8 br., cartonnage éditeur pleine toiel + jaquette pelliculée couleurs. 278pp. 167 illsudtrations dont six pleines pages en couleurs, 1 carte. 30€. [H13]
591.25714. COUSON, Alphonse. Les Capitales du monde. Politiques, économiques et religieuses, Tome I : L'Europe, L'Afrique. Préface de Georges Duhamel. Editions Encyclopédies Européennes, 1958. in 4, Cartonnage d'éditeurs. 516pp. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs. 30€. [H6]
592.25647. DECKER, H. L'Italie gothique. Braun et Cie, 1964. in 4, cartonnage éditeur pelliculé illustré. 238pp. nombreuses photos. exemplaire truffé de photos et CP. 25€. [H14]
593.25793. GORIO, Nino. Maroc, Mille et une lumières. Anna Galliani, Cristina Franco. Minerva, 2002. in 4, cartonnage éditeur pelliculé. 126pp. phots couleurs. 10€. [H37]
594.25849. JACQ, Christian. Le petit Champollion illustré, Les Hiérogglyphes à la portée de tous ou Comment devenir scibe amateur tout en s'amusant. Robert Laffont, 1994. in 8 br., couverture illustrée pelliculée. 236pp. 15€. [b202]
595.25735. KOLLEK TH. ET PEARLMAN M. Jérusalem, Ville sacrée de l'humanité. Quarante siècles d'histoire. Traduction de Claire poole. P., Fayard, 1968. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrés couleurs. 288pp. nombreuses photos N&B et couleurs. 24€. [H6]
596.25792. LANCIOTTI, Lionello. La Chine, traduction de Jean-Pierre Brulé. Editions Atlas, 1980. in 4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée photo couleurs. 120pp. photos couleurs. 12€. [H37]
597.25737. LEGRAND JACQUES. Chronique de l'Amérique. P., Editions Chronique, 1993. in 4, cartonnage éditeur et jaquette pelliculée. 982pp. nombreuse iconographie. très importante documentation sur les USA, son histoire. 35€. [H6]
598.25909. PRÉVÉLAKIS, Georges. Les Balkans. Culture et géopolitique. Nathan, 1996. In-8 br. 192pp. 12€. []

 

catalogue nouveautés ancienne au 13 mars 2009

ARDÈCHE
1.25204. Almanach 1942., légion française combattante. Publié avec l'expresse approbation du Maréchal. 1942. In-8 br. viii+ 320pp + 32 pages spéciale ARDECHE. Les 30 dernières pages sont entièrement consacrées à l'Ardèche avec photos de personnalités éminentes et biographies ! Instructif ! Liste des présidents des sections pour chaque villes ou villages… 75€. []
2.23929. Almanach du printemps vivarois, Publié par le Tambornier. 1969. in-8 br. 132pp. 19€. [ard11]
3.24770. ARMAGNA DU PÈRE MENFOUTÉ. Editions cévenoles, 1957. In-8 br. Env. 80pp. bel exemplaire. 25€.
4.24391. Boucieu-le-Roi, Visages du Vivarais. 1965. In-8 br. 32p. photos NB. 18€.
5.24764. Etudes préhistoriques, Publication de la société préhistorique de l'Ardèche. N 2 août 1972. In-4, br. 48pp. photos. Dessins. 18€. [ARD17]
6.21002. Histoire du Vivarais, (Sous la direction de Gérard Cholvy). Privat, 1988. In-8, cartonnage éditeur pleine toile. 320pp. Gravures, photos. numérotée. sans sa jaquette. 45€. [ARD6]
7.24505. L'Ardèche au début du siècle. Découverte de l'Ardèche, 1988. In-8 br. 60pp. cartes postales. 19€. [Ard4]
8.25131. La montagne de Crussol, son château, la Chapelle St estève., Etude extrait des Etudes drômoises 3/4 de 1976 et 2/3 de 1977. Valence, AUED, sd (vers 1978). in, renéoté et agraffé. 28pp. dessins. 10€. []
9.24011. Lamastre, Centenaire de la fanfare 1880-1980. Programme souvenir. 17&18 mai 1980. in 8 agr. 62pp. publicités, programme. 15€. [ARD3]
10.21008. Le Vivarais dans la Révolution, recueil des travaux publié par la Revue du Vivarais. Préface de Philippe Joutard. Janvier-juin 1989. In-8 br. 288pp. 20€. [ARD9]
11.24569. Les amis du Fonds vivarois, N spécial sur le peintre vivarois Joseph Coront. Exposition du 12-21 novembre 1981. in 4 br, revue agraffée. environ 20pp par fascicules. gravures, dessins. On joint le N spécial sur le peintre vivarois Joseph Coront. Exposition du 12-21 novembre 1981. 30€. []
12.24765. Les cahiers du Grospierrois, Grou Peïro. Préhistoire-Archéologie-Histoire locale-Arts et traditions populaires. Bulletin N 7. Juillet 1977. In-8 agr. 32pp. gravures photos. 14,50 €. [ARD17]
13.21067. Les cahiers du Mézenc, N 1. 1998. 3e édition augmentée. Les cahiers du Mézenc, 1998. in 4 br. environ 100pp. Nombreuses photos NB et couleurs. avec le complément (11 ans après). Contient : Pierres vivantes de Naud. L'habitat rural du Gerbier-Mézenc de Carlat. Les simples du Mézenc de Claude Revol et Mémoires boréennes de Jean-Claude Mermet. 25€. [ard15]
14.21068. Les cahiers du Mézenc, N 11. 1999. Les cahiers du Mézenc, 1999. in 4 br. 96pp. Nombreuses photos NB et couleurs. contient : Bollon : identité du plateau protestant Vivarais-Ligon. Maillebouis : l'énigme Bonnefoy. Bournaud : Rivière vivante, rivière complexe. Lempérière, Desangin et Deschanel : Les lépidoptères Rhopalocères. Falcon : la ferme du Mézenc. Engles et Eyraud : La crosta-palhissa. Ribbes : Une descente d'huissier aux estables en 1690, laffont : la château du Mézenc. 20€. [ard15]
15.16808. Les grandes heures du baillage et de la sénéchaussée de Villeneuve-de-Berg, 1284-1790. Revue de Villeneuve-de-Berg, 1984. In-8 br. 310pp. Numéro spécial du 700e anniversaire. 1284-1984. N 40. 45€. [ARD8]
16.21087. Mémorial Jules Froment, Préface de André Arnaud. largentière, 1978. In-8 br. 68pp. Biographie du prêtre ardéchois. 30€. [ARD8]
17.24919. Montons à La Louvesc, Pèlerins de saint Régis. LA Louvesc, Maison Saint Régis, 1988. in 12 nbr. 112pp. 10€. [ard11]
18.24392. Notre-Dame des neiges. Mappus, 1950. In-8 br. 46pp. photos NB. 18€. [Ard4]
19.24674. Petit Guide du pays des Vans, 4e édition. Syndicat d'Initiative, 1975. In-8 br. 64pp. Photos. 25€. [ard11]
20.24387. Prêtre en Vivarais, Le père Boissy. Aubenas, 1981. In-8 br. 238pp. 23€. [ard11]
(pour la liste complète des articles dans les revues : voir site internet)
21.12251. Revue du Vivarais, Année complète 1984 Tome LXXXIX. N 677-678-679-680. Largentière, Humbert et fils. 4 fascicules in-8 br. 60pp environ par fascicule. 32€.
22.24599. Revue du Vivarais, 2002 année complète Tome CVI N 749/750/751/752. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 30€. []
23.24600. Revue du Vivarais, 2000 année complète Tome CIV N 741/742/743/744. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 30€. []
24.12252. Revue du Vivarais, Année complète 1983.Tome LXXXVIII N 6731-674-675-676. Largentière, Humbert et fils. 4 fascicules in-8 br. 60pp environ par fascicule.. 32€. []
25.24614. Revue du Vivarais, 1991 année complète Tome XCVI N 705/706/707/708. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ.. 30€. []
26.24602. Revue du Vivarais, 1997 année complète Tome CI N 729/730/731/732. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ.. 30€. []
27.24603. Revue du Vivarais, 1996 année complète Tome C N 725/726/727/728. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 30€. []
28.24606. Revue du Vivarais, 1995 année complète Tome XCIX N 721-722/723/724 (numéro 1 et 2 regroupé en 1 volume). Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 30€. []
29.24609. Revue du Vivarais, 1994 année complète Tome XCVIII N 717/718/719/720. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ.. 30€. []
30.24610. Revue du Vivarais, 1993 année complète Tome XCVIII N 713-714/715/716 (numéro 1 et 2 regroupé en 1 volume). Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 30€. []
31.24611. Revue du Vivarais, 1992 année complète Tome XCVI N 708/709/710/711. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ.. 30€. []
32.24601. Revue du Vivarais, 1998 année complète Tome CII, N 733/734/735/736. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 30€. []
33.19284. Revue du Vivarais, 1977 Tome LXXXI année complète N 652/651/650/649. Largentière, Humbert et fils. 4 numéros in 8 br. 50pp environ. 38€. []
34.19124. Revue du Vivarais, Année complète 1974 Tome LXXVIII. N 637-638-639-640. Largentière, Humbert et fils. 4 fascicules in-8 br. 60pp environ par fascicule. (4). 32€. [H4]
35.19267. Revue du Vivarais, 1982 année complète Tome LXXXVI N 672/671/670/669. Largentière, Humbert et fils. in 8 br. 60pp environ. 35€. []
36.19280. Revue du Vivarais, 1971 Tome LXXV année complète N 625/626/627/628. Largentière, Humbert et fils. 4 numéros in 8 br. 50pp environ. 38€. []
37.19282. Revue du Vivarais, 1975 Tome LXXIX année complète N 641/6472/643/644. Largentière, Humbert et fils. 4 numérosin 8 br. 60pp environ. (X2). 45€. [H4]
38.19283. Revue du Vivarais, 1976 Tome LXXXannée complète N 648/647/646/645. Largentière, Humbert et fils. 4 numéros n 8 br. 60pp environ. 38€. []
39.12253. Revue du Vivarais, Année complète 1980.Tome LXXXIV N 661-662-663-664. Largentière, Humbert et fils. 4 fascicules in-8 br. 60pp environ par fascicule. 36€. []
40.12255. Revue du Vivarais, Année complète 1973 Tome LXXVII. N 633-634-635-636. Largentière, Humbert et fils. 4 fascicules in-8 br. 60pp environ par fascicule. 32€. [H4]
41.24779. Revue du Vivarais. 1935 Tome XLII N 3 et 4. Mars Avril 1935., Les croix à personnages du vivarais par H. Grenet. Montpezat pendant la Révolution par L. Chaudouard. Lettre de Madame de Gain de Montagnac par Jean Frachon. Les oratoriens de Joyeuse par H. Brun… Aubenas, imp. Habauzit, 1935. in 8 br. 35pp environ. 15€. []
42.10598. Saint-Péray, Cent ans d'histoire par l'image. Association pour Lire, 1988. In-8 br. Oblong. 128pp. Cartes postales N&B. 25€. [ARD8]
43.24454. Sarras (Ardèche) hier et aujourd'hui. Davézieux, Volozan, 1987. In-8 br. 270pp. nombreuses photos N&B. 30€. [ARD9]
44.24532. Sociétés de sauvegarde des monuments anciens de l'Ardèche, de la Drôme et de la Haute Loire, Cahiers des Monuments et œuvres d'art. Lestocquoy : sauvegarde de monuments et objets secondaires. 1961. In-8 br. 16pp. N 2 biannuel. Février 1961. Rare. 19€. [A224]
45.20259. Villeneuve-de-Berg de sa fondation à nos jours, (1284-1984). Largentière, 1984. In-8 br. 176pp. 25€. [ARD9]
GRAVURES ORIGINALES DE L'ALBUM DU VIVARAIS, (Albert du Boys). Grenoble, Prudhomme, 1842. In-4, une page. Gravure originale en NB de Cassien. tirage en lithographie originale. Rare.
46.24620. Annonay, Route de la Diaume. 39€. []
47.24619. Annonay, Vue de la Roche Chevalier. 39€. []
48.24654. Antraigues. 39€. []
49.24655. Aubenas. 39€. []
50.24637. Bourg Saint Andéol. 39€. []
51.24635. Château d'Aps. 39€. []
52.24653. Château de la Bastide. 35€. []
53.24617. Château de Payraud. 39€. []
54.24649. Château de Pourcherolles. 39€. [
55.24618. Eglise de Champagne. 28€. []
56.24633. Eglise de Cruas. 39€. []
57.24622. Eglise de Quintenas. 39€. []
58.24638. Fontaine de Tournes. 39€. []
59.24652. Gerbier de Joncs. 39€. []
60.24639. Grotte de Saint-Marcel. 29€. []
61.24648. Gueule d'enfer à Thueyts. 39€. []
62.24646. Jaujac. 39€. []
63.24644. Joyeuse. 39€. []
64.24624. La Louvesc. Très belle vue d'un paysage sous la neige. 39€. []
65.24630. La tour penchée de Soyons. 39€. []
66.24627. La Tourette. 39€. []
67.24631. La Voulte. 39€. []
68.24651. Lac d'issarlès. 39€. []
69.24645. Largentière. 39€. []
70.24640. Le Cardinal de Bernis. 18€. []
71.24628. Le Chailard. 39€. []
72.24636. Montbrul. 39€. []
73.24623. Notre Dame d'Ay. 39€. []
74.24641. Pont d'Arc sur l'Ardèche. 39€. [
75.24632. Pont de Privas sur l'Ouvèze. 39€. []
76.24647. Pont sur l'Alignon, route de Jaujac à Thueyts. 39€. []
77.24621. Roche Péréandre, près d'Annonay. 39€. []
78.24629. Ruine du temple Romain à Desaignes. 39€. []
79.24626. Ruines de Crussol. 39€. []
80.24656. Ruines du Château de Boulogne. 39€. []
81.24642. Tour de Salavas. 39€. []
82.24625. Tournon. 35€. []
83.24634. Viviers. 39€. []

84.24914. ANTRESSANGLE, Gilbert. Guilherand Granges, Histoire et anecdotes. Ed. Dolmazon, 1998. In-8 br. 255pp. 22€. [ARD9]
85.1161. ARNAUD, (abbé). Voies romaines en Helvie. Le Teil, 1966. In-8 br. 190pp. Nbr. cartes en couleurs dépliantes + pl. ph. Grav. E.O. Très rare en très bel état. 125€. [ARD6]
86.17407. ARNAUD, Abbé Pierre. Valvignères en Helvie, Préface de M.O. de Beaulieu. Privas, 1963. Fort in 8, br. 692pp. Nombreux dessins. Edition originale. Rare. 125€. [ARD7]
87.24662. AUZAS, Pierre-Marie. Notre-dame de Thines, eglise romane Vivaraoise. largentière, Humbert, sd (vers 1950). In-8 br. 30pp. Photos HT en NB. Rousseurs. 30€. [ARD2]
88.24671. BALAZUC, J. Spéléologie du département de l'Ardèche, 2e édition revue et augmentée. Les édition de la bouquinerie ardéchoise, 1986. In-8 br. 190pp+ lxij. Très nbr plans, coupes, dessins (112 figures). 35€. [ARD10]
89.2292. [CRUSSOL] BAUDSON, Henri. Le château de Crussol, Préface du marquis Louis de Crussol d'Uzès. Lyon, Audin, 1956. In-8 br. 80pp. Nbr. photos en planches HT. Manque au dos. Un document fondamental sur les ruines du château de CRUSSOL. 38€. [ard11]
90.8114. BENOIT D'ENTREVAUX. Armorial du Vivarais. La bouquinerie Valence, 2001. petit in folio, broché. 496pp+62pp. Nombreux blasons. Fac similé sur beau papier de l'éditeur de 1908. Occasion en très bel état. 75€. []
91.25128. BÉTINAS, Marcel. Coups de plume sur de vieilles pierres, Haut-Vivarais. Annonay, Les compagnons du livre, 1976. in folio, en feuilles dans étui et emboitage éditeur. non paginé. Nombreuses gravures en pleine page de vues nord ardéchoises. 1 des 500 exemplaires numéroté sur beau papier Canson aquarelle. 195€. []
92.20070. BLAUNAC, Yvonne de. Firmin Boissin. Sudre, 1987. In-8 br. 140pp. La bibliographie de l'écrivain ardéchois. 25€. []
93.20394. BOUIT, Paul. La mémoire du Savel, 961-1961. 1000 ans de l'histoire de Lamastre et des Lamastrois. Lamastre, 1985. In-8 br. 224pp. 45€. [ARD8]
94.25008. BOURDON, Louis. Châteaux de l'Ardèche. Nvelles Éd. Latines, (vers 1960). In-8 br. 30pp. photos. 8€. [ARD9]
95.24388. BRÉMOND, Arnold. Vivarais terre ardente, Préface de J.-P. Chabrol. Privas, Volle, 1967. in-8 br. 352pp. Photos, dessins. Retirage. 25€. [ARD10]
96.24810. BURIEAU & RIOU. Carnet de voyage en Ardèche. Curandera, 1992. In-8, cartonnage éditeur. non paginé, environ 100 pp. Dessins en couleurs avec texte à la main. Très bel exemplaire. 28€. [Ard4]
97.25187. CAMUS, Paul. Saint Martial en Boutières et la seigneurie de Fourchade, (retirage en 3 volumes des 5 tomes 1927-1943 + un tome 6, notes préparatoire). 2005. 3 volumes in 8, broché. xxiv + 94pp + vi +262pp + vi + 220pp +330pp +190pp + 36pp + index des noms +26pp+10pp. retirage de l'édition introuvable en 5 volumes. Un sixième volume de notes préparatoires a été joint avec index et divers documents. Le tout en 3 tomes. (X2). 135€. []
98.24772. CHAGNY, A. Vals-les-Bains et le bassin de l'Ardèche. Lyon, Arlaud, Visions de France, 1929. In-8 br. 68pp. 60 illustrations d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud. 12€. [ard11]
99.10842. CHARAY, (Abbé) Jean. Petite histoire de l'Eglise diocésaine de VIVIERS. Aubenas, 1977. in 8 br. 350pp. Grav de Jean Chièze. 55€. [ARD7]
100.24665. CHARMASSON, Martin. Saint-Remèze, au bord de l'Ardèche. Largentière, Humbert, 1979. In-8 br. 84pp. planches photos HT. 35€. [ARD9]
101.24669. CHARRIÉ, Pierre. Dict-onnaire topographique du département de l'Ardèche. P., Librairie Guénégaud, 1979. In-8 br. 452pp. Un des exemplaires de luxe sur velin. Non coupé. Etat de neuf. 125€. [ARD8]
102.24668. CHARRIÉ, Pierre. Dict-onnaire topographique du département de l'Ardèche. P., Guénégaud, 1979. In-8 br. 452pp. Etat de neuf. 100€. [ARD2]
103.24384. CHAVE, rené. Saint-Pierreville au cœur, Passé, présent, avenir de mon village en Vivarais. Saint-Pierreville, René Chave, 1989. In-8 br. 344pp. envoi. 32€. [ard12]
104.24773. DESPLAT-DUC, A.M. Les héritiers de la bise, Le retour de Jacqueline en terre d'Ardèche. 1996. In-8 br. 272pp. 13€. [ARD8]
105.16658. DUCROS, Louis Frédéric. Montagnes ardéchoise dans la guerre. Valence, A compte d'auteur, 1974/1981. 3 vol. In-8 br. environ 200pp / vol. nombreuses photos. avec envoi. Les 3 vol. complet, rare. 195€. [ARD2]
106.24922. DURAND, Jean. L'étang des aulnes, Tome II. La Mirandole, 1996. In-8 br. 232pp. tome II seul. 20€. [ARD9]
107.24672. FAURE, G. Notice hist-rique illustrée sur la paroisse de Montpezat, Ses églises au cours des siècles. Largentière, Humbert, sd (vers 1975). In-8 br. 28pp + photos HT. 28€. [ARD10]
108.24370. FERLET, R. De la soie dans les veines. Genève - Paris, Ed Jeheber, 1956. In-8 br. 270pp. (2). 25€. [ARD2]
109.20525. FERLET, Roger. Le Vivarais d'antan. Amis d'Alphonse Daudet, 1981. 2 volumes in 4, cartonnage éditeur toilé vert avec planche incrustée dans le premier plat. environ 200pp par volumes. Très nombreuses gravures. Photos. les 2 volumes. Rare complet. Petite étiquette collée au dos. 95€. [ard15]
110.24768. FOROT, Charles. Le second livre des ODES. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier, 1965. In-8 br. 88pp. 1 des 250 ex. sur bouffant. 50€. [ARD14]
111.2276. FRANCUS / MAZON. Notes historiques sur Saint-Agrève. Candide, 1988. Grand in-8 br. 194pp. Gravures, photos. 25€. [ARD6]
112.24659. GANNE, Bernard. Gens de cuir, gens de papier, Transformations d'Annonay depuis les années 1920. CNRS, 1983. In-8 br. 228pp. cartes, gravures. 38€. [ARD8]
113.25000. GARDÈS, Jean-Marc. Las campanos dei Mazon, Le secret de la légende des cloches aux pièces d'or de l'abbaye de Mazan. 1990. In-8 br. 158pp. Cartes. Mention ée édition revue et corrigée. 15€. [Ard4]
114.24769. GHÉON, Henri. Les propos interrompus, Comédie en un acte. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux", 1926. In-12 br. 64pp. Dessins de Bernard Borione. exemplaire sur végé numéroté. (x2). 19€. [ARD14]
115.24658. GOICHOT, P.L. Saint Romain de Lerps, un belvédère vivarois sur le Rhône moyen. Valence, Sorépi, 1975. in 4, br. 80pp. Très grandes planches dépliantes (vue du belvédaire). retirage édition 1942. 45€. [ARD9]
116.24396. GOUT L ET VOLANE J. Histoire de l'Ardèche. Aubenas, E.Tourette, 1907. in 12 br. 130pp. ill. N&B dans le texte. 15€. [ARD3BIS]
117.24673. GRANDJACQUES, Henri P. Notre-Dame de la Gorce. Grenoble, 1935. In-8 br. 16pp. 25€. [ARD2]
118.25199. GRIFFON, A. Ardèche douce-amère, Illustrations de Jean Saussac, maquette de Gaby Beaune. Aubenas, Griifon et Saussac, 1986. in-8 carré, br. 180pp. dessins. 19€. []
119.24771. GRIMAUD, Albert. Histoire de Villeneuve-de-Berg, Ancienne bastide royale. Aubenas, 2003. fort in 8 br. 330pp. retirage de l'édition de 1942. Très bel ex. 28€. [ARD9]
120.25198. JOLY, Laurent. Xavier Vallat, Du nationalisme chrétien à l'antisémitisme d'état. 1891-1972. Biographie. Grasset, 2001. In-8 br. 448pp. Couv lég défraichie. 19€. []
121.24412. LAVILLE, Marcel. Le merle moqueur. Poët Laval, Curandera, 1980. In-8 br., couv noire perforée , sous couv rouge. non paginé. l'auteur est directeur en Ardèche d'un hebdo. 13€. [ard13]
122.24295. LÉORAT-PICANCEL, Abbé. Annonay pendant la terreur. Amis du fonds vivarois, 1988. In-8 br. 240pp. gravures. (2). 18€. [Ard12]
123.20071. LÉORAT-PICANCEL, Abbé. Annonay pendant la terreur. Amis du fonds vivarois, 1988. In-8 br. 240pp. gravures. (2). 25€. [ard12]
124.24667. LEVAT, Louis-Adrien. La révolte des Cévennes, 1702-1704. Episodes de la vie Jean cavaleir avec des documents inédits. Aix en Provence, Imprimerie régionale, 1888. In-8 br. 128pp. On y parle de la Vivaraise, petit amie de Cavalier. Rare. 95€. [ard11]
125.24666. LEXPERT, Albert. La commune de Sarras. Chez l'auteur, 1888. In-8 br. 48pp + carte. rare. 60€. [Ard4]
126.24923. LOUCHE, Abbé Jules. Saint François Régis et son culte. Avignon, Aubanel, 1870. in 12, reliure pleine basane, dos lisse. 310pp. un cahier déboîté. 50€. []
127.25127. MAILLARD, Jean et Francine. Vincent d'Indy, le maître et la musique. La scola cantorum. Préface de jacques Chailley. zurfluh, 1994. In-8 br. 252pp. photos. 35€. []
128.24670. MAZA-PUSHPAM, Fernande. Les régionalismes de Mariac, Regard sur le français parlé à Pont-de-Fromentières, Ardèche. Grenoble, Centre dialectologie, 1992. In-8 br. 288pp. 18€.
129.24909. MAZON. Les muletiers du Vivarais. Lienhart, 1981. In-8 br. 130pp. carte dépliante. Photos. 25€. [ARD3]
130.25203. MAZON, Albin. Voyage autour d'Annonay, Edition abrégée. Aubenas, Lienhart, 1975. In-8 br. 330pp. photos N&B. Couv lég salie. 25€. []
131.24661. MESSIÉ, Jean. Les vieilles rues de Bourg-Saint-Andéol. Bg-Saint-Andéol, 1979. In-12 br. 76pp + cartes. Nbr. photos. 28€. [ard11]
132.20921. MOREL, Yves. Les maîtres du fil, Histoire du Moulinage vivarois du XVIIIe siècle à nos jours. MATP, 2002. 3 volumes in 8 br. environ 350pp par volumes. gravures, photos. 35€. []
133.25186. NACE, Christian et Jean-René. Ardèche, terre d'industrie, Au temps où les usines parlaient… illustrations originales de Sara Guérin. Siloé, 2001. in 4, cartonnage éditeur. 256pp. photos. 38€. []
134.25208. OBERTI, GEORGES. JEAN CHIEZE (Jean Chièze), 1898-1975. Graveur sur bois. Préface de Maurice Grimaud. Postface d'Edmond Pognon. Association Jean Chièze, 1997. in 4, cartonnage éditeur en couleurs. 420pp. Très nombreuses gravures du grand graveur et illustrateur Jean Chièze reproduite. Excellente documentation et bibliographie sur le grand graveur ardéchois. Certaines planches tirées à moins de 10 exemplaires ont été reproduites. (10). 60€. [ARD0]
135.2362. PASCAL, Jean. Faugères en Vivarais. 1978. In-8 br. 24pp. Photos. (2). 30€. [ARD9]
136.25200. PERRÈVE, Paul. les galoches rouges. 1999. In-8 br. 256pp. Par l'auteur de la Burle, grand roman ardéchois. 13€. []
137.24660. PERROUD - CHRISTOPHLE, C. Considérations sur les temps obscurs de la montagne, du village de Rompon le vieulx, et histoire du prieuré saint Pierre de rompon en Vivarais. Horvath, 1980. In-8 br. 145pp. 38€. [ARD9]
138.15755. PRÉSUMEY, Pierre. Doisneau en Ardèche. Fol, 2001. in 4, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée. 126pp. Photos. 35€. [ard15]
139.25129. REBOUL, Jules. Contes ardéchois. Bonneville, Plancher, 1925. In-8 br. 326pp. Bois de Claude Madier en couverture. tirage sur papier vergé. rare. Edition originale. 125€. []
140.24362. REY, Raymonde Anna. Frosine, Les sentiers du vieux Causse. P., Delarge, 1980. In-8 br. 236pp. 19€. [B162]
141.21103. REYNAUD, Marie-Hélène. Les moulins à papier d'Annonay à l'ère pré industrielle, Les Montgolfier et Vidalon. Annonay, Editions du Vivarais, 1981. In-8 br. 320pp. 45€. [Ard4]
142.24390. REYNAUD, Marie-Hélène. René Fraysse, De l'Ardèche à Dachau. Prêtre jusqu'au bout de l'enfer. Préface de l'abbé Pierre. 1998. In-8 br. 262p. photos. 25€. [ARD7]
143.10839. REYNIER, E. Histoire de PRIVAS, Tome 1 seul : Origines et Moyen âge. 1985. In 8, br. 338pp. cartes. Retirage de l'édition de 1941 (4). 45€. [Ard4]
144.21366. REYNIER, E. Mines, métallurgie et voies ferrées de la région privadoise, 1848-1852. Habauzit, 1943. in 8, br. 48pp. cartes. 35€. []
145.19786. RIBON, Marius. Saint Andéol de Berg, Notice historique. Aubenas, Habauzit, 1938. Grand in 8 br. 90pp. carte. Fort rare. 90€. [ARD8]
146.25130. RIOUX, Paul. Les pages de la montagne. N 9-10 Février Mars 1914, recueil régional de littérature et d'art. Des chansons et des images. "Mountatren tan que pouïren". In-8 br. p 129 à 144. Rousseurs. Envoi de Paul Rioux. Rédaction : Paul Rioux et Ph. Saint-Martial, le Cheylard. Liste des collaborateurs aux Pages de la Montagne : Hélène Picard, Jean Marc Bernard, A. Flory, E. Fonbonne, Marcel seignobos, J. Volane, H. Volle…Rare. 30€. []
147.24675. SABATIER, Pierre. Saint-Marcel d'Ardèche. Compte d'auteur, 2002. In-8 br. 286pp. photos, cartes. tirage à 700 ex. (10). 23€. [ARD16]
148.23071. TALLON, Marius. Les Vans, Histoire civile politique et religieuse. Reprint de l'édition de 1884. Tome 1 : des origines à 1721. T2 : de 1721 à 1789. T3 : de 1789 à 1804. Nîmes, Lacour, 2007. 3 vol. in 8 br. 462pp + 344pp + 208pp. les 3 vol. 60€. []
149.1173. UZAN. Petite histoire des eaux de Vals. Aubenas, Habauzit, 1947. In-8 br. 148pp. Ex. num. bel envoi. 50€. [ard11]
150.24756. VALENTIN DU CHEYLARD. Notes sur le Mandement de Crussol au XVIe & au XVIIe siècle, Première partie. Privas, Imp. Centrale, 1899. in 12 br. 174pp. Complet. Exemplaire non coupé en très bon état. 45€. [ARD7]
151.24755. VALENTIN DU CHEYLARD. Notes sur le Mandement de Crussol au XVIe & au XVIIe siècle, Première partie. Privas, Imp. Centrale, 1899. in 12 br. 174pp. Dos cassé, à relier. Bien complet. 25€. [ARD8]
152.24398. VALLADIER-CHANTE, Robert. Haut-Vivarais et Boutières au XVe siècle, Paroisses & société rurale. E & R, 2004. 2 volumes In-8 br. 572pp. gravures, dessins, photos. Tiré en 2 volumes. Complet. Les estimes de l'ardèche. Couvertures légèrement défraichie. 30€. []
153.24397. VALLADIER-CHANTE, R. Haut-Vivarais et Boutières au XVe siècle, Paroisses & société rurale. E & R, 2004. In-8 br. 572pp. gravures, dessins, photos. Edition originale tirée à 250 ex. Numérotée. Tirée en un seul volume pour les souscripteur. 38€. [ARD8]
154.24399. VALLADIER-CHANTE, Robert. le Bas Vivarais au XVe siècle, les communautés, la taille & le roi. E & R, 2003. in 8, br. 450pp. gravures, dessins, photos. Les estimes de l'ardèche. Couv légèrement défraichies. 32€. [ARD6]
155.24801. VEYRENC, Pierre. Maria la Cévelone, sentinelle d'un autre temps. Mirandole, 1998. In-8 br. 200pp. 15€. [Ard4]
156.2282. VOGÜE, E.-M. de. Jean d'Agrève. P., Plon, 1951. In-8 br. 324pp. 15€. [ard13]
BEAUX ARTS
157.24995. BOURGEOIS, Th. La villa moderne, 100 planches donnant les plans, façades et devis détaillés de cent maisons. Précédé d'un petit Traité de la construction des maisons de campagne. P., Librairie centarle des Beaux-arts, sd (vers 1900). In-4, br. 46pp +100 planches. Nombreuses gravueres. manque à la belle couverture en couleurs. Manque au dos et trou à la 2e couverture. Intérieur parfait. 60€. [A225]
158.24545. DE SAINT-FOIX G. DE WYZEWA T. W.A.Mozart, T 1 : 1756-1777. T2 : 1777-1791. P., Robert Laffont, Bouquins, 1994. 2 vol.in 12 br., dans coffret. 834pp +1008pp. avec supplément : cata-logue des œuvres de Mozart. 40€. [A224]
159.24508. JAMIN, jacqueline. De la lyre d'Orphée à la musique électronique, Histoire générale de la musique. P., Leduc, 1962. In-8 br. 196pp. accocs au dos. 12€. [B134]
160.24478. SCHURR, Gérard. 1820-1920 les petits maîtres de la peinture. Valeur de demain, *. Les éditions de l'amateur, 1975. in folio, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Plat orné d'un portrait en couleurs enchâssé. Titre gravé. 160pp. nombreuses photos et gravures en couleurs. tome 1 surl. 25€.
BD
161.24451. Un printemps à Québec, édité à l'occasion du premier festival de la BD francophone en Avril 1988. Auteurs et réal. Fillion. in 4, en feuille dans étui pleine toile. 15ff. planches en couleurs. exemplaire N 192. 36€. [B159]
162.25239. HERGÉ. Tintin raconte : l'histoire de l'aviation, tome 1- Des origine à 1914. tome 2- Guerre 1939-1945. Septimus, 1980. 2 volumes grand In-4, cartonnage editeur evec jaquette en couleurs illustrée. 68pp par volumes. nombreuses gravures en couleurs. (Cote 240 euros les 2). Bien complet des 2 volumes avec leurs jaquettes en couleurs. On joint une publicité des éditions Septimus pour l'histoire de l'aérostation. Beaux exemplaires. 120€. []
163.24796. JALLON, marc. Tout Astérix. Ifrane Editions, 1994. in 4, cartonange éditeur avec étui. 72pp. 1 des 1500 ex. numérotés. avec l'additif sprécial collectionneur, une feuille d'additif spécial avec le nombre des exemplaires par tirages. Manque la sérigraphie NB d'un dessin. 28€. [B134]
BEAUX ARTS
164.24360. Alan Stivell, 12 chansons. Album N 1. "reflets" fontana 6312.011. Transcription pour orgue et paino par Gilles Tinayre. P., Intersong, 1972. in 4 agr. 44pp. photos N&B. 25€. [B143]
165.24319. L'Art flamand de Van Eyck à Bruegel, Exposition de l'Orangerie Novembre-Décembre 1935. In-8 br. 66 planches N&B. 20€. [D68]
166.24788. Masterpieces in the Victoria & Albert Museum. london, his majesty's stationery office, 1952. in 4, br. 225 planches photos. Petit accoc au dos avec charn fendues sans mque. 30€.
167.24872. BRABAR ET NORDENFALK. La peinture romane, (Les grands siècles de la peinture, XVIe siècle). SKIRA, 1958. Petit in folio, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 286pp. Nombreuses photos en couleurs contrecollées. 60€. [A161]
168.24790. CHELBI, Mustapha. L'affiche d'Art en Europe, Préface de maurice Courtois. Van Wilder, 1989. Grand in 4, cartonnage toilé éditeur. 302pp. très nbreuses repro couleurs. 48€. [A255]
169.24875. DUPONT ET MATHEY. Du Caravage à Vermeer, (Les grands siècles de la peinture, XVIe siècle). SKIRA, 1951. Petit in folio, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 140pp. Nombreuses photos en couleurs contrecollées. 35€. [A161]
170.24871. ETTINGHAUSEN, L. La peinture arabe, Les trésors de l'Asie. SKIRA, 1962. Petit in folio, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 212pp. Nombreuses photos en couleurs contrecollées. bel exempalire avec sa jaquette. 95€. [A161]
171.24876. FOSCA. De wateau à Tiepolo, (Les grands siècles de la peinture, XVIe siècle). SKIRA, 1952. Petit in folio, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 148pp. Nombreuses photos en couleurs contrecollées. 60€. [A161]
172.24877. LASSAIGNE ET ARGAN. de Van Eyck à Botticelli, (Les grands siècles de la peinture, XVIe siècle). SKIRA, 1955. Petit in folio, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 238pp. Nombreuses photos en couleurs contrecollées. 60€. [A161]
173.24433. MURRAY-ROBERTSON, Anne. Grasset, Pionnier de l'art nouveau. P., Bibliothèque des Arts, 1981. in 4, cartonnage éditeur toilé noir avec jaquette en couleurs et étui. 224pp. Très belles reproductions en couleurs. Etat de neuf. 60€. [D38]
174.16228. TAPIES. Catalogue rai-onné, Volume 1 : 1943-1960. Volume 2 : 1961-1968. Volume 3 : 1969-1975. Volume 4 : 1976-1981. 1989. 4 volume in folio, cartonnage éditeur. Jaquette en couleurs illustré. environ 500 pp par volumes. Très nombreuses reproductions en couleurs et NB. Très beaux exemplaires. 300€. []
175.24870. VENTURI, L. De Léonard au Gréco (Les grands siècles de la peinture, XVIe siècle). SKIRA, 1956. Petit in folio, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 286pp. Nombreuses photos en couleurs contrecollées. 60€.
BIBLIOGRAPHIE
176.24021. De la matière des livres par un bibliophile. Paris, E. Rouveyre, 1880. In-8 br. 72pp + catalogue. Imprimé sur vergé. Dos cassé.couverture légèrement mouillé. Intérieur parfait.Ce texte absent des bibliographies d'anonymes pourrait être l'oeuvre d'Edouard ROUVEYRE, mais n'est pas extrait des Connaissances nécessaires à un bibliophile. Rare. 75€. [C17]
177.24506. Louis JOU. Tramontane, 1960. In-8 br. 86pp. photos. bas du dos lég. cassé. Intérieur parfait. 35€. [B160]
178.24510. DECAUX, Alain. Victor Hugo. P., 1984, 1970. in 8, cart. plein skyvertex éd. 1040pp. Gravures. 19€. [B139]
179.24383. DUPUIGRENET DESR-USSILLES, François. Trésors de la Bibliothèque nationale. Nathan, 1986. In-8 br. 213pp. très belle iconographie couleurs. 50€. [D38]
180.24017. PHILOMNESTE JR, (= Gustave Brunet). Recherches sur les imprimeries imaginaires, clandestines et particulières. Brusselles, Gay & Douce, 1879. in 12, br. viii,113ppTrès rare. Edition originale. 250€. [C10]
181.24018. RICHARD, Jules. L'art de former une bibliothèque. P., Librairie Ancienne et Moderne Ed. Rouveyre & G. Blond, 1883. In-8 br., couverture rempliée. 156 p. + Table générale du Catalogue des Publications d'Amateurs et de Bibliophiles. tirage sur beau papier vergé. Petits manques au dos et bordures de la couverture. Intérieur parfait. Edition originale. 50€. [C17]
182.24512. ROBINET, Dr. Dictionnaire historique et biographique de la Révolution et de l'Empire, 1789- 1815. P., Librairie historique, sd (fin XIXe). Fort in 8, cartonnage éditeur pleine percaline verte. Dos orné. 840pp. Très bel exemplaire : TOME 1 SEUL sur les 2 : lettre A à F. 70€. [B138]
183.24020. ROUVEYRE EDOUARD. Connaissances Nécessaires à un Bibliophile, 3e édition revue et corrigée. P., Rouveyre, 1881. 2 volumes in 8, br. Couverture rempliées. xiv + 200pp + xii + 200pp + catalogue 46pp. tirage sur beau papier. petits manques aux dos. Catalogue du 2e vol. mouillé au bas sans atteinte au texte. Beau tirage. 95€. [C17]
184.24019. UZANNE, Octave. CAPRICES D'UN BIBLIOPHILE. Paris, Edouard Rouveyre, 1878. In-8 br., couvertures illustrées. iv +150pp + catalogue : 4ff. gravure sur cuivre en frontispice. 1 des 572 ex. Tirage sur vergé. Charnière fendue. Petit manque au bas du dos. Intérieur parfait. 125€. [C17]
CARTONNAGES
185.24467. Aventures Du Baron De Munchhausen, traduction nouvelle pat Théophile Gautier fils. P., Furne, Jouvet et Cie, sd (XIXe). in 4, cartonnage éditeur, pleine percaline rouge, plat orné d'un important décor or, tranches dorées. 230pp. illustrées par Gustave doré. qq pâles rousseurs, petit accroc sans manque aux charnières. 45€. [B142]
186.24459. AMÉRO, C. Un robinson de six ans. P., Hachette 1924, Bibliothèque des écoles et des familles. In-8 br., cartonage éditeur pleine toile mauve, plat orné de décors or et noirs. 192pp. ouvrage illustré de 30 gravure. 18€. [B138]
187.24836. BEECHER STOWE, -enriette. La case du père Tom, ou vie des nègres en Amérique. Traduction de La Bédollière. P., Gustave Barba, 1853. garnd in 8, cartonange éditeur pleine percaline noire avec d'importants motifs romantiques dorés, vert et rose formant mosaïque. Tranches dorées. 324pp. Nombreuses gravures sur cuivre en HT. reliure d'époque abimée avec charnières fendues avec petits manques. Cahiers déboités. Quelques rousseurs. Un excel-lent document. Édition parue la même année que l'originale. Bien complet des 48 planches hors-texte. Cfr. Vicaire I, p. 380. 95€. [A222]
188.24795. CERVANTES, Michel. -istoire de Don Quichotte de la Manche, Nouvelle édition, revues et corrigée par M. L'abbé Lejeune. P., Lehuby, 1845. 2 volumes cartonnage éditeur, ornés de motifs dorés formant une très importante dentelle et mosaïque sur le dos et les plats. 388pp + 292pp. gravures sur cuivre. Charmants carton-nages relative-ment frais. 45€. [B140]
189.24327. DEMOULIN, Gustave. Les Françaises illustres. P., Hachette, 1893. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge, dos et plat ornés d'un important décor de feuillage rouge et noir, tranches dorées. 244pp. illustré de 75 gravures sur bois et de 24 gravures tirées en couleurs. 35€. [D70]
190.11838. FONTANEL, B. Corsets et soutiens-gorge, L'épopée du sein de l'Antiquité à nos jours. P., La Martinière, 1987. In 4. 160pp. couverture rempliée illustrée photos et NB. (2). 30€. [D65]
191.25113. Chambers's twentieth century dictionary of the english language, compiled by rev. Thomas Davidson. W&R chambers limited, 1935. in 8, cartonage éditeur percaline rouge. 1256pp. 28€. [B138]
DICTIONNAIRES
192.24676. ALEXANDRE, C. Dict-onnaire Grec-Français. P., Hachette, 1868. in 4, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. xvj + 1632pp. charnière fendue. Coiffe arrachée. Intérieur correct. 38€. [B134]
193.25228. Brillantes époques de l'histoire de France, Traits héroïques et paroles remarquables de l'histoire de France. Edition ornée de figures. P., Maumus, sd (vers 1800). in 12, reliuire époque pleine basane. Dos lisse orné d'un large fer romantique. Titre grvé. Roulette en encadrement sur les palts. 312pp. gravures sur cuivre en HT. Au centre du premier plat fer gravé : Collège de Valence, prix 1842. 45€. [B140]
DRÔME
194.24915. Le Poët Laval, Com-anderie des chevaliers de Malte. les amis du vieux Poët Laval, 1985. In-8 br. 126pp. 20€. [H11]
195.25009. Le Royans et le Vercors, Voyage en Dauphiné. Guide du S.I de saint-Jean-en-Royans. Imprimerie valen-tinoise et Jeannne d'arc, sd (vers 1930). In-8 br. 16pp+ carte dépliante. Publicité en page 2 pour café restaurant Eugène Thézier à Saint-Laurent en Royans. En 2e de couverture publicités pour : Hôtel du Royans : Auguste Virard à St-Jean, Voitures pour excursions GASTOUD à St Jean. Hôtel de l'Europe : propriétaire Ro-chat à St-Jean, Pension de famille Ghui-lon… 14€. [H11]
196.24921. Léoncel espace cistercien. Colloque d'août 1993, Les cahiers de Léoncel 10. N spécial. Revue drômoise, Mars 1994. In-8 br. 100pp. illustrations N&B. 13€. [H11]
197.25079. Mémoires de cartouchiers. Centre Louis Jourdan, 1995. In-8, carré. 160pp. photos. 35€. []
198.25010. Montélimar. XIVe foire exposition., Du 22 au 30 mai 1951. Ctalogue programme. In-8 br. 52pp. Plans. Belles publicités, texte en occitan. Recettes, Gravures, photos… 15€. [H11]
199.24811. Patrimoine écrit en Rhône-Alpes, Itinéraires. 1992. In-8 br. 192pp. nombreuses phots. Le fonds des biblio-thèques régionales avec de nombreuses reproductions des plus belles pièces. 12€. [D10]
200.24866. Pont-en-Royans, d'après la "petite histoire de Pont-en-Royans" de sylviane Chaussamy. 1987. in 4. 112pp. Nombreuses photos. 28€. [H12]
201.24521. Semaine religieuse du diocèse de Valence, Première année 1890. valence, Imprimerie valentinoise, 1890. In-8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles filets. Roulette. Titre gravé. Millésime gravé. 872pp. Belle reliure. Tête de série. 80€. [H10]
202.24522. Semaine religieuse du diocèse de Valence, 33e année 1922. valence, Imprimerie valentinoise, 1890. In-8, br. 832pp. reliure légèrement défrai-chie. 19€. [H12]
203.24780. Tenir et Vaincre. Bulletin N 1. Comité central de Grève de Valence. Lundi 8 décembre 1947. in 4, une feuille 21 x 29,7. ronéoté, couleur rouge. "Notre camarade Justet, travailleur de l'entre-prise Stribick, du syndicat du bâtiment vient de mourir à l'hôpital des suites de la grave blessure reçue lors de la fusillade criminelle du 4 décembre. Il était père de 5 enfants. La population valentinoise viendra rendre hommage à la gare où sera dressé un catafalque, à partir de 11 heures…" On joint un feuillet 4 pages A4 : "Souffrance de Mon pays par Ver-cors", imprimé par Céas à Valence… Rare. 50€. []
204.24657. XVIe congrès et fêtes du Rhône., Valence 13-14-15 juin 1952. Comp-te rendu officiel. Valence, Union générale des rhodaniens, 1953. In-8 br. 136pp. 18€. []
205.24378. &², Henri. Le Vercors en 1900, Le Royannais et les quatre mon-tagnes, région du Mont-Aiguille, du Villard e Lans et des Grands Goulets. Textel, 1988. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette ilustrée. 96pp. photos N&B. Retirage de l'édition de 1904. 25€. [H13]
206.24807. AVRIL, R. (Abbé). La Garde-Adhémar, Notre dame des Nymphes et l'église paroissiole. 1966. In-8 br. 22pp. photos en couleurs. 19€. [H10]
207.24426. BONCOMPAIN, Claude. Le facteur Cheval, piéton d'Hauterives, Photographies de Jean Louis Perret. Peuple Libre, 1993. In-8 br., carré. 80pp. 15€. [D6]
208.24786. BORDAS, Jean. Essai d'agronomie méditerranéenne, Com-ment aménager un domaine agricole dans la région du bas-rhône. Avignon, Rullière frères, 1946. In-8 br. 292 pp. Cartes + photos. petit accroc au dos. 25€. [B132b]
209.24986. CHEVALIER, Ulysse. Le saint suaire de Turin. edition de l'art et l'autel, sd (vers 1900). In-8 br. 18pp. Très rare. 25€. [H12]
210.24806. COSMOS ET LORENZI. Fa-bien de la Drôme. mengès, 1983. In-8 br. 298pp. Tampon de bibliothèsue. Exemplaire défraichi. 13€. [H11]
211.24878. COURIOL, J.N. Etoile, Histoire et tourisme. Crest, Histoire et patrimoine Drômois, 1994. In-8 br. 48pp. Photos. 14€. [H10]
212.24992. COURIOL, J.N. La préhis-toire, Histoire du département de la Drôme. Crest, Histoire et patrimoine Drômois, 1989. In-8 br. 24pp. Photos. 14€. [H13]
213.24994. COURIOL, J.N. La résis-tance, Histoire du département de la Drôme. Crest, Histoire et patrimoine Drômois, 1991. In-8 br. 24pp. Photos. 14€. [H13]
214.24993. COURIOL, J.N. Les siècles obscurs, Histoire du département de la Drôme. Crest, Histoire et patrimoine Drômois, 1992. In-8 br. 24pp. Photos. 14€. [H13]
215.25238. D'AYGUES, André. Philis de la Charce, autopsie d'un grand thème. Préface de Maître Vallentin du Cheylard. 1980. In-8 br. 190pp. Planches dépli-antes. 25€. []
216.18336. DE LA BAUME, Christian. La cité des ADHEMAR, et les châteaux de la Drôme. 1971. In-8 br. 96pp+ carte dépliante. 40€. [H11]
217.6894. DE LA BAUME, Christian. La cité des ADHEMAR, et les châteaux de la Drôme. 1971. In-8 br. 96pp+ carte dépliante. Envoi. 50€. [D4]
218.24096. ENFANTIN, P. Corres-ondance politique, 1835-1840. Paris, Le crédit, 1849. In-8 br., Bradel pleine percaline bleue. Pièce titre gravé sur pièce de maroquin noire. Fleuron. Milléssime. Roulettes. Couvertures con-servées. 208pp. Le Père Barthé-lémy-Louis Enfantin a publié : Pélerinage au Mont-Calvaire de Romans… Barthélemy-Prosper Enfantin, dit le Père Enfantin, né à Paris le 8 février 1796 et mort le 31 août 1864, est un ingénieur , polytech-nicien et économiste français. 125€. [B146]
219.24095. FERRAND, Henri. Le -ercors. La Manufacture, sd (vers 1980). in 4, br. 100pp. photos. Retirage de l'édition de 1904. 28€. [D6]
220.24428. FLANDREYSY, Jeanne de. Histoire de Valence. E & R, 1910 reprint 2003. In-8 br. 172pp. Nombreuses gravu-res anciennes. Des gravures ont été ajoutées à l'édition ancienne. 15€. [D6]
221.24782. JUGUET, Marcel. Christian Barjon. Transfert, Livret avec bande annonçant : à l'occasion de la création lyrique de la ville de Valence : " le Trouvère" Saison 1982. in 4, carré en feuilles. 16pp. Photos en couleurs repro-duisant les œuvres. Exemplaire dédicacé le 19 avril 1982 par l'auteur et l'artiste (2). 45€. [H13]
222.24916. MARCEL, Noëlle. C'était hier à Montélimar, 100 ans de photographies 1880-1980. Montélimar, 1980. in 4 br. 168pp. 25€. [H12]
223.10970. MILHAN, André. Notes -istoriques sur la commune de Mont-meyran (Drôme), Précédées de quel-ques indications étymologiques et suivies d'une courte bibliographie. Rodez, Editions Subervie, 1963. in 12 br. 46pp. photos N&B. bel evvoi de l'auteur (11 lignes) à Claude boncompain, auteur drômois. 50€. []
224.24447. MONTLUISANT, général de. Notice biographique de Hervé Mangon. Valence, J. Céas & fils, 1892. In-8 br. 48pp. taches sur la couverture, inté-rieur parfait. 35€. [D47]
225.24991. PEYRON-MONTAGNON, Germaine. Un dauphinois otage de la Commune : le président Bonjean, 1804-1871. Préface de Font-Réault. Sorépi, 1873. In-8 br. 258pp. photos. Envoi. 45€. [H12]
226.19844. RONIN, Paul. L'apostat de Jules Nadi, Sa vie, sa pensée, son œuvre, ses réalisation. Préface de Marius Mourtet, Marcel Rivière, Albert Nicolas. Saint-Etienne, La tribune répu-blicaine, 1933. In-12, br. 120pp. Photos en HT. 50€. [H13]
227.24988. VALLERNAUD, Prosper. Contribution à l'histoire de Saint-Vallier, Une page d'honneur. Officiers et membres de la légion d'honneur. Céas, 1910. In-8 br. 140pp. Photos HT. Com-plètement débroché. A relier. Sans les couvertures. Tampon de bibliothèque sur la page de titre. 60€. [H12]
228.24425. VALLIER, Pierre. Fragments d'un siècle. 1999. in 4, cart. éditeur illustré. 232pp. Photos sur la Drôme avec commentaire en regard à chaque pahe. 25€. [D6]
229.24300. VALLIER, Pierre. Non-halances, Chroniques de la vie provinciale. 1994. In-8 br. 286pp. 12€. [D4]
230.24012. VAN DAMME, Abbé L. Curés de Cornillac et de Cornillon au fil des siècles. 1975. In-8 br. 64pp. photos N&B. 19€. [ARD3BIS]
231.7098. VINCENT, L'Abbé A. Notice historique sur Livron (Drôme). Valence, fac-simile de l'ed. de 1852. Chez Marc Aurèle à Valence. in 12. 70pp. (14). 14€. [D4]
232.25120. VINCENT, L'Abbé A. Notice historique sur Livron (Drôme). Valence, fac-simile de l'ed. de 1852. Chez Marc Aurèle à Valence. in 12. 70pp. 15€. [H11]
ECONOMIE
233.24431. GRIBAUDI, D. L'Italie géo-économique. Parie/Montréal, Bordas, 1971. In-8 br. 192pp. 14€. [d31]
234.24537. PAYOT, Jules. L'éducation de la volonté. P., Librairie Félix Alcan, 1922. In-8 br. 272pp. 15€. [A224]
ENFANTINA
235.23916. ZIOLKOWSKI, Jean. Les enfants de Sable, Récit. Préface de Henri Joubrel. L'Amitié par le livre, 1957. In-8 br. 320pp. Illustrations de Serge Ziolkowski. 20€. [A113]
236.24474. Animals stories for little folks. London, Blackie and Son limited, sd (XIXe). in 4, cartonnage éditeur, couverture papier illustrée couleur, dos toile. non paginé. illustrations couleurs et noir et blanc. charnière int.fendue. 15€. [B141]
237.24382. Don Quichotte de la Manche, d'après Cervantes. Vendée, Imp. Luçon, sd. in 4. 60pp. illustrations N&B dans le texte. 10€. [B139]
238.24859. LE ROMAN DE RENART. Joyeuses aventures des compères Renart et Ysengrin. D'après l'adaptation de Mme Mad H.-Giraud - Illustrations de A Pécoud., D'après l'adaptation de Mme Mad H.-Giraud -. P., Delagrave, 1950. in 4, cartonnage éditeuR. 94pp. Illustrations de A Pécoud. quelques illustrations colorisées par une main enfantine. Charnière fendue, petit manque au dos. 15€. [A224]
239.24475. My second book. London, Thomas Nelson & son, sd (XIXe). in 8, cartonnage éditeur, couverture papier illustrée couleur, dos toile. 96pp. illustrations couleurs et noirs et blancs. charnières int.fendues. 15€. [B138]
240.24023. Stories of Robin Hood told to the childre by H.E. Marshal. London, T.C & E.C Jackack, sd (XIXè). in 12 carré, cartonnage éditeur ill. gravure couleurs. 126pp. 15€. [B40]
241.24472. Two by Two, a picture book. London, Thomas Nelson & son, sd (XIXe). in 8, cartonnage éditeur, couverture papier illustrée couleur, dos toile. 40pp non paginées. illustrations couleurs et noir et blanc. une page inrtérieur déchirée sans manque. 18€. [B141]
242.24379. BORGAL. Contes Sous La Brume, Légendes Anglaises. P., Editions de l'écureil, 1958. In-8 br., couverture ill.couleurs. 158pp. illustrations de Henri Dimpre. 20€. [B159]
243.24976. AILLY, Brigitte. Reinette et Jojo. Ferenczi, collection jeunesse, 1951. in 12 agr. 32pp. petite mouillure au dos. 10€. [B133]
244.24978. AILLY, Brigitte. Reinette et Jojo chez les Romanichels. Ferenczi, collection jeunesse, 1951. in 12 agr. 32pp. 10€. [B133]
245.24977. AILLY, Brigitte. Reinette et Jojo dand le train de l'amitié quai N 3. Ferenczi, collection jeunesse, 1951. in 12 agr. 32pp. 10€. [B133]
246.24941. ALEXIANE. La combe aux fée, Collection jeunesse N 52. Ferenczi, avril 1951. in12 agr. 32pp. 9,50 €. [B133]
247.24552. BAYARD, Georges. Michel et la soucoupe flottante. P., Hachette, "Bibliothèque verte", 1981. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 190pp. ill. de Philippe Daure. 10€. []
248.24553. BONZON, Paul-Jacques. Vol au cirque, La famille HLM N 4. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1967. in 12, cartonnage éditeur pelliculé, illustré couleurs. 192pp. ill. de Jacques Fromont. 10€. []
249.24456. CURWOOD, James Oliver. Un Gentleman Courageux. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1951. in 12 cartonnage éditeur + jaquette illustrée couleurs. 254pp. 8€. [B133]
250.24312. DE FOE, Daniel. Robinson Crusoe, adaptation de Joseph Grouffin. Imagé par Albert Uriet. Tours, Mame, 1933. in 4, cartonnage éditeur en couleurs. 160pp. gravures en couleurs et N&B. plats légèrement salis, coins lég. Émoussés, Intérieur correct. 40€. [D39]
251.24973. DEBERRE, Line. Les naufragés du " Porc-Epic". Ferenczi, collection jeunesse, 1951. in 12 agr. 30pp. petite mouillure au dos. 10€. [B133]
252.25114. DOUCET, Jérôme. Le petit roi du Luxembourg. P., Hachette, bibliothèque rose illustrée, 1938. in 12, cartonnage éditeur pleine percaline. 256pp. illustration de Pécoud. 10€. [B138]
253.24974. EMLYN, Ketty. Sylvie cow-boy. Ferenczi, collection jeunesse, 1951. in 12 agr. 32pp. petite mouillure au dos. 10€. [B133]
254.25030. FRANC-NOHAIN, Marie-Madeleine. Les animaux sauvages. P., Larouse, 1933. In-8 br. 32pp. 30 gravures dont 15 en couleurs. coloriage enfantin sur 4 gravures. TBE. 20€. [A225]
255.24473. FRENEUSE, Jacques. Le journal d'un minet blanc. P., Hachette. In-8 br., cartonnage éditeur, couverture papier illustrée couleur, dos toile. 11pp. Illustré par Cécil Aldin. charnières int. fendues, pâles rousseurs. Cecil Charles Windsor Aldinl 1870- 1935) est un peintre animalier et illustrateur humoristique anglais. 15€. [B141]
256.24024. GALLIENNE, Georges. Récits tirés de l'Odyssée. P., Nelson, sd. in 12 carré, cartonnage éditeur, ill? par un gravure couleurs contrecollée, jaquette papier illustrée. 124pp. illustrations de W. Heath Robinson. 19€. [B40]
257.24975. GIBERT, Roy. Monsieur Mystère et mademoiselle confiture. Ferenczi, collection jeunesse, 1951. in 12 agr. 32pp. petite mouillure au dos. 10€. [B133]
258.24939. MARSÈLE, Claude. Le moulin enchanté, Collection jeunesse N 68. Ferenczi, juin 1951. in12 agr. 32pp. 9,50 €. [B133]
259.24938. MARSÈLE, Claude. Les lutins du Luxembourg, Collection jeunesse N 52. Ferenczi, Février 1951. in12 agr. 32pp. 9,50 €. [B133]
260.24842. MEADER, Stephen Warren. La descente du grand fleuve, traduit de l'américain par Denise Leterrier. Grenoble/Paris, Arthaud, 1947. In-8, cartonnage éditeur + jaquette illustrée. 248pp. Ill. Robert Accart. 15€. [A222]
261.24972. MERCEY, Suzanne. Tiô Quinquin. Ferenczi, collection jeunesse, 1951. in 12 agr. 32pp. petite mouillure au dos. 10€. [B133]
262.25031. MONTGON, A. de. Jean Bart. P., Hachette, 1938. in 4, cartonnage, couverture illustrée couleurs. 32pp. illustrations de Pierre Falké. 15€. [A225]
263.24940. NOËL, France. Il était un petit berger, Collection jeunesse N 56. Ferenczi, Mars 1951. in12 agr. 32pp. 9,50 €. [B133]
264.24022. PIONNIER, Capitaine Marcel. La guerre aux fauves. Vincennes, Les arts graphiques, 1911. in 8, cartonnage éditeur, plat orné d'une gravurecouleurs contrecollée. 154pp. illustré de 11 pl. en couleurs de Harry Dixon. Récits romancés de chasse au tigre en Indochine et en Inde. cartonnage légèrement frotté aux charnières,. 28€. [B40]
265.24465. PRESSENSÉ, Madame E. de. Ninette. P., Fischbacher, 1882. in 4 br. 66pp. dessins par Paul Robert. Couverture papier fragile, dos fendu, plats pliés, pâles rousseurs. A relier. 29€. [B142]
266.24446. RABIER, Benjamin. Rouquinot le lutin du bois. P., Garnier Frères, 1929. In-8 oblong agr., couverture illustrée couleurs. 16pp. dos fendu à moitié,. 14€. [B159]
267.24466. RAMBERT, Eugène. Poésies et chansons d'enfants, Les quatre saisons. Musique de H. Plumhof. Lausanne, Benda, sd vers 1891. in 4, cartonnage éditeur, couverture ilustrée, dos toile. 44pp. Dessins rehaussés de couleurs de E. VULLIEMIN, portées musicales. quelques pâles rousseurs. 30€. [B142]
268.24551. SCHAEFFER, Jjack. L'homme des vallées perdues, Texte français de Jean Périer. P;, Hachette, Bibliothèque verte, 1969. in 12, catonnage éditeur, pelliculé illustré couleurs. 191pp. Illustrations noir et blanc dans le texte et couleur hors texte, par Jean Reschofsky. 10€. []
GÉOGRAPHIE
269.23897. LEVI-STRAUSS, C. Tristes tropiques. Plon, 1955. In-8 br. 464pp. E.O. petit accroc au dos. 35€. [A32]
CARTES DE DEPAR-TEMENT EN COU-LEURS; atlas Migeon, 1880. in 4, en feuille. gravure coloriée.

270.24196. INDRE ET LOIRE. 14€. [D43]
271.24200. LOIR ET CHER. 14€. [D43]
272.24240. SOMME. 14€. [D43]
273.24201. LOIRE. 14€. [D43]
274.24195. INDRE. 14€. [D43]
275.24239. DEUX SEVRES. 14€. [D43]
276.24237. SEINE ET MARNE. 14€. [D43]
277.24266. Carte générale chemin de fer européen. Migeon, 1880. in 4, en feuille 92 X 85 cm. gravure coloriée. petite déchirure sans manque. 25€. [D43]
278.24198. JURA. 14€. [D43]
279.24238. SEINE ET OISE. 14€. [D43]
280.24197. ISERE. 18€. [D43]
281.24241. TARN. 14€. [D43]
282.24242. TARN ET GARONNE. 14€.
283.24244. VAUCLUSE. 14€. [D43]
284.24227. BAS RHIN. 14€. [D43]
285.24234. HAUTE SAVOIE. 18€. [D43]
286.24199. LANDES. 14€. [D43]
287.24178. CORREZE. 14€. [D43]
288.24168. ARIEGE. 14€. [D43]
289.24169. AUBE. 14€. [D43]
290.24170. AUDE. 14€. [D43]
291.24231. SAONE ET LOIRE. 14€. [D43]
292.24171. AVEYRON. 14€. [D43]
293.24172. BOUCHES DU RHONE. 14€. [D43]
294.24173. CALVADOS. 14€. [D43]
295.24187. EURE ET LOIR. 14€. [D43]
296.24175. CHARENTE. 14€. [D43]
297.24233. SAVOIE. 18€. [D43]
298.24179. CORSE. 20€. [D43]
299.24180. COTE D'OR. 14€. [D43]
300.24181. COTES DU NORD. 14€. [D43]
301.24182. CREUSE. 14€. [D43]
302.24230. HAUTE SAONE. 14€. [D43]
303.24183. DORDOGNE. 14€. [D43]
304.24229. RHONE. 14€. [D43]
305.24184. DOUBS. 14€. [D43]
306.24174. CANTAL. 14€. [D43]
307.24160. AIN. 14€. [D43]
308.24193. HERAULT. 14€. [D43]
309.24192. GIRONDE. 14€. [D43]
310.24191. GERS. 14€. [D43]
311.24190. HAUTE GARONNE. 14€. [D43]
312.24189. GARD. 18€. [D43]
313.24188. FINISTERE. 18€. [D43]
314.24224. BASSES PYRENEES. 14€. [
315.24236. SEINE INFERIEURE. 14€. [D43]
316.24186. EURE. 14€. [D43]
317.24235. SEINE. 14€. [D43]
318.24232. SARTHE. 14€. [D43]
319.24161. AISNE. 14€. [D43]
320.24162. ALLIER. 14€. [D43]
321.24163. BASSES-ALPES. 14€. [D43]
322.24164. HAUTES -ALPES. 14€. [D43]
323.24165. ALPES MARITIMES. 14€. [D43]
324.24167. ARDENNES. 14€. [D43]
325.24223. PUY DE DOME. 14€. [D43]
326.24194. ILLE ET VILAINE. 14€. [D43]
327.24202. HAUTE LOIRE. 14€. [D43]
328.24210. MARNE. 14€. [D43]
329.24215. MEUSE. 14€. [D43]
330.24252. PARIS avec ses forts (double planche). 14€. [D43]
331.24216. MORBIHAN. 14€. [D43]
332.24208. MAINE ET LOIRE. 14€. [D43]
333.24218. NIEVRE. 14€. [D43]
334.24212. MAYENNE. 14€. [D43]
335.24225. HAUTES PYRENEES. 14€.
336.24220. OISE. 14€. [D43]
337.24222. PAS DE CALAIS. 14€. [D43]
338.24185. DROME. 23€. [D43]
339.24221. ORNE. 14€. [D43]
340.24217. MOSELLE. 14€. [D43]
341.24209. MANCHE. 14€. [D43]
342.24246. VIENNE. 14€. [D43]
343.24249. YONNE. 14€. [D43]
344.24248. VOSGES. 14€. [D43]
345.24205. LOT. 14€. [D43]
346.24247. HAUTE VIENNE. 14€. [D43]
347.24214. MEURTHE ET MOSELLE. 14€.
348.24207. LOZERE. 14€. [D43]
349.24206. LOT ET GARONNE. 14€. [D43]
350.24211. HAUTE MARNE. 14€. [D43]
351.24258. Ile Bourbon. 25€. [D43]
352.24261. La Martinique. 28€. [D43]
353.24219. NORD. 14€. [D43]
354.24253. ALGERIE. 30€. [D43]
355.24228. HAUT RHIN. 14€. [D43]
356.24204. LOIRET. 14€. [D43]
357.24257. SENEGAMBIE. 19€. [D43]
358.24262. Guyane, O-TAHITI, Marquises, Saint-Pierre, ETC… 20€. [D43]
359.24213. MEURTHE. 14€. [D43]
360.24256. Province d'Oran (double planche). 35€. [D43]
361.24255. Province de CONSTANTINE (double planche). 35€. [D43]
362.24254. PROVINCE D'ALGER (double planche). 35€. [D43]
363.24226. PYRENEES ORIENTALES. 14€. [D43]
364.24259. La Guadeloupe. 25€. [D43

365.24461. DE MARTONNE, Emm. Traité de géographie physique. Armand Colin, 1940. 3 volumes in 4, reliure 1/2 toile brique. Dos lisse. Titre gravé. 1620pp. Nombreuses photos, planches, gravures, cartes. 65€. [B134]
HISTOIRE
366.24990. Affaire Paterson., Tribunal civil de la Seine. Première chambre Présidence de M le Président Benoit-Champy. Plaidoierie de Me Allou pour S.A.I. le Prince Napoléon. P., Renou et Maulde, 1861. in-4. 80pp. Petits manques au dos. Très rare. Conforme à l'exemplaire de la BN : FRBNF36780618. Notons que certains exemplaire donne comme titre chez le même éditeur et à la même date :Affaire Paterson, cour impériale de Paris, première chambre, présidence de M. le premier président Devienne : 4-FM-22920 Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. 120€. [A224]
367.25123. De Gaulle. En ce temps là, 1971-1972. 4 volumes in 4, cartonnages éditeur illustré. 1400pp. très nombreuses photos couleurs et NB. contient les 72 numéros de la revue publiés dans un cartonnage spécial. Index. Très bel exemplaire. 80€. []
368.24403. Historique des 2e et 202e régiments d'Artillerie, Campagne 1939-1940. grenoble, association des anciens combattants, 1945. in 4, br. 112p. photos, gravures, cartes. 1 des 425 ex. num. Couverture salie avec piquûres. Accroc au dos sans manque. Intérieur parfait. 75€. [D56]
369.24809. Iconographie françoise ou portraits des personnages les plus illustres qui ont paru en France depuis François premier jusqu'à la fin du règne de Louis XVI. P., Delpech, sd (vers 1850). in 4, pleine toile rouge. non paginé : environ 200 portraits sur cuivre avec fac simile de signature pour la plupart. belles gravures malgré quelques rousseurs. Reliure abimée. Charnières fendues. 90€. [B115]
370.25215. Les institutions militaires de la France, Louvois, Carnot, Saint-Cyr. P., Michel Lévy frères, 1867. In-8, reliure 1/2 chagrin rouge. 193pp. 65€. [B126]
371.24111. Objectif présente : 50 photos interdites par la censure allemande, édité par le comité de Libérationdes reporters photos de presse. sd (vers 1944). in 4, agraffes. 32pp. pgotos en NB. Dos légèrement déchiré au bas avec petit manque au bas de la couverture. Intérieur correct malgré 2 déchirures sans manque sur 2 feuillest. 18€. [D52]
372.25006. Paris match. Numéro hors-série DE GAULLE, 1890-1970. (1970). In-4. 190pp. avec le disque en vinyl à l'état de neuf. bien complet du disque souple 33 tours double face des enregistrements de documents sonores de l' appel du 18 juin 1940 à son dernier message de 1969 ; couverture ornée d' une photo en couleurs de De Gaulle. " Très bon état. (2). 28€. [B4]
373.24349. Quelques feuilles dans la tourmente, Pages de la guerre 1914-1919. Publiées sous la direction de Jean Azaïs et Pierre P.J Richard. P., Publications Art & Littérature, 1919. in 12 br. 176pp. 15€. [B139]
374.24336. (TACITE). Vie de Julius Agricola, Traduction nouvelle avec le texte en regard. Seconde édition augmentée d'une carte des anciennes îles britanniques. P., Nicole, 1808. in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orn de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin noire. xj + 186pp + carte dépliante. Tacite (en latin Publius Cornelius Tacitus) est un historien et un philosophe romain né en 55 et mort vers 120 ap. J.-C. En 77, il épouse la fille du consul Julius Agricola. C'est pour lui le début d'une grande carrière politique de haut fonctionnaire. Cette biographie parait en 98, cinq ans après la mort de Agricola, le beau-père de Tacite. En écrivant La Vie d'Agricola, Tacite veut rendre hommage à Agricola qu'il a aimé et estimé. Il loue en lui un bon serviteur de l'Empire, qu'il a contribué à étendre, en achevant la conquête de la Bretagne (Britannia, la Grande-Bretagne actuelle) et en la pacifiant. Ainsi l'œuvre se présente à la fois comme un éloge funèbre et un essai historique sur la Bretagne, sur ses habitants et sa conquête. reliure frottée avec manque à la coiffe supérieure. Charnières fendues. Coins émoussés. Intérieur parfait. 60€. [C7]
375.25286. ARCHIVRAT ALFR. STENGER. Schickfalswende, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1929. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 226pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 35 de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. Petit manque au dos. 20€. [A162]
376.25287. ARCHIVRAT ALFR.STENGER. Der Letzte Deutsche Angriff - Reims 1918, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1930. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 208pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 34 de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. Dos frotté sur les charnières. 20€. [A162]
377.15047. ARGOUD, Antoine. La décadence, l'imposture et la tragédie. P., Fayard, 1974. In-8 br. 362pp + fac simile de doc. cahier photos N&B. (2). 20€. [B96]
378.23927. ARLABOSSE, Général. La division de fer dans la bataille de France, 10 mai -20 juin 1940. P., Charles-Lavauzelle et Cie, imprimeurs, 1946. in 8 br. 104pp. cartes dépliantes. 20€. [A32]
379.23912. ARMAND, chanoine. La dure épreuve du loyalisme français, 1940-1946. P., Editions I.G.C, 1953. In-8 br. 320pp. 15€. [A115]
380.23904. ARON, Robert. Charles de gaulle. Lib. académique Perrin, 1964. in 8, cartonnage éditeur. 270pp. 15€. [A78]
381.24297. ARON, Robert. Histoire de l'épuration, de l'indulgence aux massacres. P., Librairie Arthème Fayard, 1967. In-8 br. 664pp. dos cassé, à relier. Intérieur correct. 12€. [B27]
382.24296. ARON, Robert. Histoire de la libération de la France, Juin 1944- Mai 1945. P., Librairie Arthème Fayard, 1959. In-8 br. 780pp. 19€. [B30]
383.23901. ARON, Robert. Histoire de Vichy, 1940-1944. En équipe avec Georgette Elgey. P., Fayard, 1954. In-8 br. 766pp. déchirure à la première de couverture, int. Parfait. 15€. [B78]
384.24567. AUGUSTIN-THIERRY. Le tragédien de Napoléon, François-Joseph Talma. P., Albin Michel, 1942. In-8 br. 330pp. accroc sans manque au dos. 12€. []
385.24291. BAILLY, Auguste. Byzance. P., Fayard, 1943. In-8 br. 442pp. 13€. [B25]
386.25156. BECCARIA, laurent. Hélie de Saint Marc. France Loisirs, 1990. In-8, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée. 318pp. cahier photos. 15€. [A162]
387.25237. BÉMONT ET DOUCET. Histoire de l'europe au mayen age, 1270-1493. P., Alcan, 1931. In-8 br. 496pp. 28€. [A162]
388.25159. BERGOT, Erwan. Bataillon de Corée, Les volontaires français. 1950-1953. P., France Loisirs, 1984. In-8 br., couv. Pelliculée. 296pp. cahier photos. 19€. [A162]
389.25145. BERGOT, Erwann. 2eme classe à Diên Bien Phu. P., France Loisir, 1989. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette. 312pp. 19€. [A162]
390.25138. BERGOT, Erwann. Gendarmes au combat, Indochine 1945-1955. P., Presses de la Cité, Toupes de choc, 1985. In-8 br. 270pp. cahier de photos en NB. 23€. [A162]
391.25144. BERGOT, Erwann. La bataille de Dong Khê, La tragédie de la R.C.4. Indochine. Mai/octobre 1950. P., Presses de la Cité, Troupes de choc, 1988. In-8 br. 370pp. cahier de photos en NB. 25€. [A162]
392.25142. BERGOT, Erwann. La légion au combat, Narvick. Bir-Hakeim. Dien Bien Phu. P., Presses de la Cité, Troupes de choc, 1975. In-8 br. 320pp. cahier de photos en NB. 25€. [A162]
393.25143. BERGOT, Erwann. Opération "Daguet", Les Français dans la guerre du Golfe. P., Presses de la Cité, Troupes de choc, 1991. In-8 br. 276pp. cahier de photos en NB. 13€. [A162]
394.25153. BIGEARD, général. France réveille toi. Editions N 1, 1997. In-8 br. 238pp. 15€. [A162]
395.24278. BLOND, Georges. L'agonie de l'Allemagne, 1944-1945. P., Fayard, 1952. in 12, reliure 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs, ornés de filets, titre gravé. 350pp. 20€. [H21]
396.25155. BÖHMLER, Rudolf. Monte Casino. Plon, 1962. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 290pp. petit manque à la jaquette. 18€. [A162]
397.25140. BRANCIAON, Henri de. Commando Bergerol, Indochine 1946-1953. P., Presses de la Cité, Troupes de choc, 1988. In-8 br. 252pp. cahier de photos en NB. 25€. [A162]
398.24407. BREDIN, jean denis. Sieyes, la clé de la Révolution française. P., Fallois, 1988. In-8 br. 612pp. cahier photos NB. 25€. [D69]
399.24106. BROMBERGER, Merry et Serge. Les 13 complotS du 13 mai, ou lé délivrance de Gulliver. P., Arthème Fayard, 1959. In-8 br. 444pp. petit accroc au dos sans perte. 18€. [a64]
400.24785. BROMBERGER, Merry et Serge. Les secrets de l'expédition d'Egypte. P., Editions des 4 fils d'Aymon, 1957. In-8 br. 272pp. photos en NB. 25€. [B132b]
401.24418. BRUNET, Paul. Jacques Doriot. Balland, 1986. In-8, cartonnage éditeur. 564pp. 20€. [D68]
402.24366. BRUNON, Jean. Les maréchaux de France, A travers neuf siècles d'histoire. Marseille, Vert et Rouge, sd. in 4 br. 38pp. illustrations N&B et couleurs. 11€. [B143]
403.25147. CABIRO, Bernard. Sous le bérêt vert. Plon, 1987. In-8 br. 380pp. 23€. [A162]
404.24292. CAPITAN, L. La préhistoire. P., Payot, 1931. In-8 br. 224pp. gravures. couverture légèrement salie. 19€. [B79]
405.24316. CARZOU, Jean-Marie. Arménie 1915 : Un génocide exemplaire. P., Flammarion, 1975. In-8 br. 252pp. photos N&B. 20€. [B29]
406.24789. CAVANNA. Nos ancêtres les Gaulois, ou l'histoire de France redécouverte par Cavanna. Iconographie réalisée par Hélène Kouza et geneviève de Tarragon. Albin Michel, 1991. in 4, cartonnage éditeur illustré. 128ppp. nombreues photos en couleurs. L'auteur a illustré son livre avec les fameux "Pompiers". Du grand art ! 35€. [A225]
407.23969. CHAMOUX, François. La civilisation grecque, à l'époque archaïque et classique. Grenoble, Arthaud, 1963. fort in 8, cartonnage éditeur plein toile. Titre gravé. 478pp. avec 229 héliogravures, 8 planches en couleurs, 34 cartes et plans. 38€. [D65]
408.25240. CHARDIGNY, Louis. Maréchaux de France, d'Albéric Clément à Philippe Pétain (1185-1941). Clermont-Ferrand, Mont-Louis, 1941. In-8 br. 332pp. 12€. [B140]
409.25020. CHASTENET, Jacques. Winston Churchill et l'angleterre du XXe siècle. Fayard, 1956. In-8, reliure pleine toile maron. Pièce titre gravé. Couverture conservée. 584pp. Belle reliure. 25€. [A224]
410.24419. CITATI ET SISTI. Alexandre le Grand. l'arpenteur, 1990. In-8 br. 256pp. 15€. [D68]
411.24410. CLOULAS, Ivan. Les Borgia. P., Fayard, 1987. In-8, cartonnage éditeur illustré. 530pp. Ill. N&B. 20€. [D68]
412.24321. CODEVELLE (COLONEL). Armistice 1918. Sa Signature, La Clairière. 1950. In-8 br. 16pp. 29€. [D68]
413.24409. CORNWELL, John. Le pape et Hitler, l'histoire secrère de Pie XII. Albin Michel, 1999. In-8 br. 494pp. 22€. [D68]
414.24274. D'ARTAGNAN. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1965. 3 volumes in 8, reliure cuir marron éditeur. Plats ornés en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages. Planches de gravures anciennes. très bel état. 75€. [B121]
415.25134. D'ORCIVAL ET DE CHAUNAC, François et Jacques-François. Les marines à Khé Sanh. P., Presses de la Cité, Toupes de choc, 1991. In-8 br. 224pp. cahier de photos en NB. 19€. [A162]
416.25162. DE GAULLE, Charles. Mémoires de guerre, L'appel (1940-42). L'unité (1942-44). Le salut (1944-46). P., Plon, 1959. 3 volumes In-8 br. environ 600pp. par volumes + cartes dépliantes. 25€. [H32]
417.23865. DE GEOFFRE, François. Normandie Niémen, Souvenirs d'un pilote. P., André Bonne, 1958. in 8, reliure moderne 1/2 basane rouge, dos à nerfs, titre gravé. 288pp. cahier photos N&B. 25€. [A133]
418.24299. DE SAINT PIRRE, Michel. M. de Charrette, Chevalier du roi. P., La Table Ronde, 1977. In-8 br. 432pp. 12€. [A79]
419.24834. DECOUX, Amiral. A la Barre de l'indochine, Histoire de mon gouvernement général (1940-1945). Plon, 1949. In-8 br. 508pp. photos. Couverture défraichie avec rousseurs et déchirure sans manque. Intérieur correct. 20€. [A222]
420.24104. DUCASSE A.J. MEYER,G. PERREUX. Vie et mort des francais 1914-1918, Simple histoire de la grande guerre. Présentation de Maurice Genevoix. P., Hachette, 1959. In-8 br. 510pp. ill. N&B. accrocs à la couverture, traces de scotch. 16€. [a64]
421.24298. ELGEY, Georgette. La Républiqque des illusions, 1945-1951. Ou la vie secrète de la IVe République. P., Librairie Arthème Fayard, 1965. In-8 br. 558pp. 18€. [B27]
422.24108. FABRE-LUCE, Alfred. Histoire Secrète de La Conciliation De Munich. Grasset, 1938. in 12 br. 112pp. 20€. [a64]
423.24273. FOUCHÉ, J. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1967. in 8, reliure cuir vert éditeur. Plats ornés en encadrement de motifs impériaux. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages. Planches de gravures anciennes. 40€. [A 121]
424.25158. FRANCHINI, Philippe. le sacrifice et l'espoir, Cambodge, Laos, Viêt nam. 1975-1983. Fayard, 1997. In-8 br. 526pp. 19€. [A162]
425.25285. FRANZ BEHRMANN. Die Tankschlacht bei Cambrai 1917, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1929. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 190pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 28 de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. Bon état. 25€. [A162]
426.25284. FRANZ BEHRMANN. Osterschlacht bei Arras 1917. I Teil, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1929. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 182pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 28 de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. Bon état. 25€. [A162]
427.25277. GEN.D.ART. ADKRAFFT C. DELLMENSINGEN. Der Durchbruch am Isonzo, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1926. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 210pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 12 a de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. 28€. [A162]
428.25266. GEN.LUDW. FRHR.V. GEBSATTEL. Nancy bis zum camp des Romains, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1924. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 160pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 6 de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. Quelques rousseurs. 28€. [A162]
429.25280. GENLTN. AD DIETERICH. Weltkriegsende an der mazedonischen Front, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1925. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 188pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 11 de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. Bon état. 28€. [A162]
430.25265. GENLTN.ERICH V.TSCHISCHWITZ. Antwerpen 1914, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1924. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 110pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 3 de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. Très bel état. 35€. [A162]
431.24102. GIRARD, Georges. Les trois glorieuses. P., Firmin-Didot, 1929. In-8 br. 246pp. ill. N&B dans le texte. 15€. [A63]
432.24812. GRANDMOUGIN, Jean. Histoire vivante du Front Populaire. P., cercle du nouveau livre d'histoire, 1966. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Gravure enchassée sur le premier plat. 500pp. photos NB. exemplaire numéroté. 25€. [A224]
433.23970. GRIMAL, Pierre. La civilisation romaine. Grenoble, Arthaud, 1962. fort in 8, cartonnage éditeur plein toile. Titre gravé. 536pp. avec 229 héliogravures, 10 planches en couleurs, 29 cartes et plans. 35€. [D65]
434.23893. [ALGÉRIE] GROUSSARD, Serge. L'Algérie des adieux. P., Plon, 1972. In-8 br. 316pp. 20€. [A32]
435.24109. HALPHEN, Louis. Charlemagne et l'Empire carolingien. Albin Michel, 1947. In-8 br. 528pp + tables. avec 1 tableau généalogique, 4 cartes et 3 pl. HT. Louis Halphen (1880-1950) fut l'un des grands historiens du haut Moyen Age. 20€. [a64]
436.25149. HASSEL, Sven. La légion des damnés. Presse de la cité, 1961. In-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 340pp. 18€. [A162]
437.25125. HÉMERET, Georges et janine. Les présidents, République française. Chronologie et recherches iconographiques : Christine Hémeret. Prodifu et compte d'auteur, 1986. in 4, cartonnage éditeur illustré. 192pp. photos NB. 28€. []
438.25135. HERUBEL, Michel. La bataille d'Arnhem, Le défi et la tragédie. Septembre 1944. P., Presses de la Cité, Toupes de choc, 1990. In-8 br. 216pp. cahier de photos en NB. 19€. [A162]
439.25272. HPTM. AD DR. GEORG STRUTZ. Herbstschlacht in Mace-donien. Cernabogen 1916, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1925. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 120pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 5 de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. Bon état. 30€. [A162]
440.25283. HPTM. AD FRANZ BETTAG. Die Eroberung von Nowo Georgiewst, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1925. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 128pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 8 de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. Bon état. 28€. [A162]
441.23888. ISAAC, Jules. Un débat historique 1914, Le problème des origines de la guerre. P., Rieder, 1938. In-8 br. 270pp. 25€. [A77]
442.25161. KARNOW, Stanley. Vietnam, Le premier récit complet des guerres du VIETNAM. Presses de la Cité, 1984. In-8 br. 436pp. 15€. [A162]
443.25269. KURT MAJ. AD HEYDEMANN. DIE SCHLACHT BEI ST. QUENTIN 1914. Tome 1 et Tome 2, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1924. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 214 +256pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 7a et 7 b de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. Bon état les 2 volumes. 60€. [A162]
444.25141. LA SIERRA, Raymond. le commando du 6 juin, N 4 commando. P., Presses de la Cité, Troupes de choc, 1983. In-8 br. 272pp. cahier de photos en NB. 23€. [A162]
445.24097. LACOMBE, paul. Petite histoire du peuple français. P., Hachette, 1880. in 12, reliure pleine toile bise, pièce titre gravé. 236pp. 30€. [b216]
446.23972. LACOUTURE, Jean. de Gaulle. Le temps qui court, 1965. in 12, br. 190pp. photos. 12€. [D47]
447.24427. LACOUTURE, Jean. Une vie de rencontres. Seuil, 2005. In-8 br. 280pp. cahier photos. 13€. [D68]
448.25170. LARTEGUY. Ces voix qui nous viennent de la mer. Solar, 1969. In-8, cartonnage avec sa jaquette illustrée. 342pp. photos. 19€. []
449.25167. LARTEGUY, J. Les prétoriens. P., Presse de la cité, 1961. In-12, cartonnage éditeur avec jaquette. 328pp. 15€. []
450.25169. LARTEGUY, J. Les Tambours de bronze. P., Presse de la cité, 1965. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette. 350pp. 15€. [B16]
451.25168. LARTEGUY, J. Tout homme est une guerre civile. P., Presse de la cité, 1969. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette. 392pp. 15€. []
452.25163. LARTEGUY, Jean. Les Chimères noires. P., Presse de la cité, 1963. In-12, cartonnage éditeur avec jaquette. 464pp. 13€. [A162]
453.25137. LARTEGUY, Jean. Soldats perdus et fous de Dieu, Indochine 1945-1955. P., Presses de la Cité, Toupes de choc, 1986. In-8 br. 256pp. cahier de photos en NB. 20€. [A162]
454.24424. LE GOFF. Saint Louis. Gallimard, 1996. In-8 br. 980pp. cahier photos. 20€. [D69]
455.24415. LE NABOUR, Eric. Louis XVI, Le pouvoir et la fatalité. Lattes, 1988. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette. 516pp. 15€. [D68]
456.24093. LE ROY LADURIE, Emmanuel. Montaillou village occitan, de 1294 à 1324. Gallimard, 1975. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette. 646pp. 25€. [D98]
457.24416. LECOMTE, Bernard. Le dernier pape européen. Perrin, 2006. In-8 br. 170pp. 10€. [D68]
458.24758. LENOTRE, G. Les noyades de Nantes, Mémoires et souvenirs sur la Révolution et l'Empire. P., Librairie académique Perrin, 1971. In-8, cartonange éditeur avec jaquette. 318pp. 14€. [B139]
459.12906. LENOTRE, G. Les noyades de Nantes, Mémoires et souvenirs sur la Révolution et l'Empire. P., Librairie académique Perrin, 1921. In-8 br. 318pp. Ill. N&B. couv. Ternie, accroc au dos. 25€. [B160]
460.2651. LEROY, A. Madame de Pompadour. P., Le Club du Livre Sélectionné, Sd (années 70). In-8, Cart. éd. pl. skyvertex rouge. Dos et plat décorés. Titre gravé. 314pp. Pl. HT. 1 des 3000 ex.num. pour les membres du Club. 18€. [B139]
461.23899. LIGOU, Danile. François-Vincent Raspail ou le bon usage de la prison, précédé de l'étude impartiale sur Jean Pau Marat. P., Jérôme Martineau, 1968. In-8 br. 734pp. petites déchirure à la couv. 25€. [A110]
462.24985. LIVONNIÈRE (JEAN DE) ET CLÉMENT (PASCAL). Scènes de la vie sociale, Illustrations de Roger Sam. Centre français de sociologie, 1955. In-8 br. 192pp. Nombreux dessins. petits manques au dos. Couverture légèrement passée. 20€. [B132]
463.25276. LUDWIG STUDIENART GOLD. Die Tragödie von Verdun 1916 Tome 1, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1925. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 272pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 13 de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. Manques aux coiffes. Reliure frotté. 23€. [A162]
464.25139. MABIRE, Jean. La saga de Narvick, Printemps 1940. P., Presses de la Cité, Troupes de choc, 1990. In-8 br. 346pp. cahier de photos en NB. 23€. [A162]
465.25257. MAJ. AD DR. CARL MUHLMANN. Der Kampf um die Dardanellen, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1927. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 196pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 16 de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. Très bel état. 28€. [A162]
466.25259. MAJ. AD ERNST SCHMIDT. Argonnen, Schlachten des Weltkrieges. Oldenburg, Gerhard Stalling, 1927. In-8, reliure époque éditeur 1/2 chagrin marron à coins. Dos lisseTitre gravé. Filets sur les plats. 244pp. Grande carte dépliante. Photos NB. N 18 de la série Reichsarchiv comprenant une trentaine de volumes. Très bel état. 28€. [A162]
467.24380. MAKAROFF, Noubar. Le déporté de Deir-Ez-Zor, La déportation des Arméniens ottomans en 1915 (de Sarkisse Makaroff). Etoile de la pensée, 1998. In-8 br. 203pp. 16€. [B139]
468.23883. MALAVIE, Jean. Un bourgeois de Louis-Philippe à l'épreuve de l'esprit démocratique, Desire Nisard dans la crise de 1848. Thèse présentée devant la faculté de Lettres et Sciences Humaines d'Aix en Provence le 16 décembre 1970. Service de reproduction des thèses Université de Lille, 1972. In-8 br. 722pp. 25€. [A80]
469.25154. MARTIN, R.P. le livre des compagnons secrets, L'enseignement secret du général de Gaulle. Rocher, 1982. In-8 br. 500pp. 18€. [A162]
470.25213. MICHAUD ET POUJOULAT. Histoire des croisades, abrégée à l'usage de la jeunesse. P., Didier, 1844. 2 volumes in 12, reliures époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de doubles filtes, pointillés. Titre et tomaison gravés. Roulettes. 310pp + 306pp. gravures en frontispîce. Reliures légèrement frottés. Manque à 2 coiffes. 50€. [A93]
471.24268. MICHELET. Histoire de France. P., Jean de Bonnot, 1978. 19 vol.fort in 8, reliure éditeur plein chagrin vert. Dos lise orné de rouelttes, titre gravé, plats ornés de triple filets, important décor de feuillages, plaque au centre, tête dorée, tranchefile. environ 400pp / vol. Gravures hors texte et dans le texte. tirage sur beau papier verger. Bien complet en 19 vol. Très belle série dans un état neuf. 225€. [B121]
472.24269. MICHELET. Histoire de La Révolution française. P., Jean de Bonnot, 1974. 7 vol.fort in 8, reliure éditeur plein chagrin vert. Dos lise orné de rouelttes, titre gravé, plats ornés de triple filets, important décor de feuillages, plaque au centre, tête dorée, tranchefile. environ 400pp / vol. Gravures hors texte et dans le texte. tirage sur beau papier verger. Très belle série dans un état neuf. 100€. [B121]
473.24509. MICHELET, J. Histoire de France, Nouvelle édition, revue et augmentée. P., Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1871. 17 volumes in 8, reliure époque 1/2 veau marron foncé. Dos à nerfs. Filets sur les nerfs. Titre gravé sur pièce de titre rouge. Tomaison gravée sur pièce de titre verte. Pièce de titre encadrées d'un filet. environ 400 pp par volumes. Petit accroc sans manque à une coiffe. Manque les pièce de 2 pièce de tomaison. xxviii pp de la préface de 1869. Belle série fort décorative d'une des plus importante histoire de France. 195€. [H41]
474.24422. MIQUEL, Pierre. L'exode, 10 mai - 20 juin 1940. Plon, 2003. In-8 br. 456pp. cahier photos. 20€. [D68]
475.24677. MIREAUX, Emile. La vie quotidienne au temps d'Homère. P., Hachette, 1957. In-8 br. 268pp. 13€. [B161]
476.25151. MOREAU, Réné. 8 ans otage chez les Viets, 1946-1954. Pygmaliion, 1982. In-8 br. 316pp. 18€. [A162]
477.25133. MUELLE, Raymond. le bataillon des condamnés, Indochine 1949-1950. P., Presses de la Cité, Toupes de choc, 1989. In-8 br. 270pp. cahier de photos en NB. 19€. [A162]
478.23880. NAVARRE, Henri. Agonie de l'Indochine, (1953 - 1954). P., Plon, 1956. In-8 br. 338pp. 20€. [B78]
479.24337. NIEL, (ADOLPHE). SIEGE DE SEBASTOPOL. JOURNAL DES OPE-RATIONS DU GENIE, PUBLIEE AVEC L'AUTORISATION DU MINISTRE DE LA GUERRE. P., Dumaine, 1858. In-4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 8)-598-(1) pp errata. Edition originale. "J'ai redig&eac