La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ PAYS, VOYAGES

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 12286. [CARTES POSTALES PHOTOS] 22 CARTES PH0TOS DE LA BAIE d'ALONG. format 14x 9 cm. 3 cartes sur le Sully échoué daté et signées du 15 février 1905, sur une photo on voit le Guydon et le Sully, sur une autre le photographe a écrit : le Sully échoué à l'entrée de la baie d'Along (à marée basse) à marée haute l'eau a atteint la tourelle avant le 1er jour, 15 Février 1915, Henry. 4 : baie d'Along, 5 avril 1904 le Chateaurenaud. 5 : Le Gueydon en baie d'Along, 30 mai 1904, Henry. 6 : Geydon au mouillage, la cathédrale. 7 : Gueydon (mouillage, … la Noix. 8 : Montcalm (mouillage… la Noix. 9 : Baie d'Along, le Montcalm. 11-12-13 : Baie d'Along avec sampans, le 30 mars 1904 et 2 du 5 avril 1904. 14 : Baie d'Along : la grotte des merveilles, 5 avril 1904. 15-16 : 2 vue de sampan dans la baie non daté. 17 à 21 : 5 vue de rochers de la baie d'Along. 22 : une carte postale traditionnelle N 3040 : Tonkin : Baie d'Along. Escadre Pascal, chateaurenaud, Montcalm et Gueydon. La plupart des photos ont été tirée par les ateliers Lumière à Lyon. 10 ont voyagé : timbres vert et rose de l'Indochine française. Nous ne pouvons divulguer le nom des personnalités auxquelles elles sont adressés. 148,99 €. [M5]
o 28334. Afrique équatoriale française, Paris 1931. imprimerie Jean jaurès, 1931. in 12, br, couverture rempliée. 24pp. nb. Photos N&B, graphique du commerce général de L'AEF. 12,50 €. [S107]
o 22819. Agenda PLM 1919. long in 4, cartonnage éditeur. 292pp. nombreuses gravures NB et planches en colleurs collées. cartonnage orné aux plats. Manque le dos. 34,50 €. [W86]
o 22762. Akhénaton. P., Elcy éditions, "Images et connaissances", 2004. in 12, cartonnage éditeur pelliculé illustré photos couleurs. 96pp. illustrations couleurs. 7,75 €. [S44]
o 12586. Album de l'univers catholique. P., Sanard & Derangeon, sd (vers 1900). in 4 à l'italienne, cartonnage rouge éditeur. Plat orné. environ 150pp. Photos en pleine page à chaque page avec une légende. les 12 dernières pages de la fin sont en couleurs avec 97 costumes religieux. 56,95 €. [Q40]
o 6019. Allemagne, Les guides Nagel. Préface de Hugo Eckener. Genève. Paris…, Nagel, 1957. in 12, cart. ed. pl. papier chagriné rouge. 720pp. 62 plans en noir, 32 pages de plans en couleurs et une grande carte routière de l'Allemagne. guide. 12,50 €. [X100]
o 23304. Annales de l'école nationale d'agriculture de Montpellier., Arnaud : Les astérinés. Fr. Bernard : L'Afrique du nord française. Montpellier, coulet et fils, 1918. in 4, br. 322pp. avec 53 palches. 21,75 €. [W4]
o 12206. Annales du Service botanique de la direction générale de l'agriculture, du commerce et de la colonisation de Tunisie. Tunis, Imprimerie Centrale, 1924. In-8 br. 202pp. 14,75 €. [Q29]
o 9958. Au cœur de l'Allemagne au XXe siècle. Bonn-Berlin, Ministère fédéral, 1961. In-8 br. 48pp. Photos. Publié par le ministère fédéral pour les questions concernant l'Allemagne entière. 11,50 €. [Q48]
o 24453. Aztlan Terre Des Aztèques, mages D'un nouveau monde. P., ed. de la bibliothèque Nationale, 1976. In-8 br., Couv. Ill. Couleurs. 113pp. Nbres Ill N&B Et Couleurs. (4). 12,50 €. [Q84]
o 16830. Bâle en Images. Basel in bildern. Basel in pictures. Birkhausser Verlag basel, 1951. in 4, cartonnage éditeur. Jaquette. 200pp. Nombreuses photos. 11,50 €. [S148]
o 4556. BARCELONNE. Aix-en-Provence, Le feu, 1923. In-folio. environ 40pp. Photos HT. N 2 de la 17e année.N spécial Janvier 1923 (2). 12,50 €. [S10]
o 28504. Cameroun 1996, guide information. Ministère de la coopération. in 8 br. 82pp. 8,50 €. [K33]
o 13765. Canada 1945, Manuel officiel des conditions présentes et des progrès récents. Canada, Bureau fédéral, 1945. In-8 br. 244pp. nombreuses photos. 14,75 €. [W120]
o 12918. Carte du Maroc, Dressée à l'échellle du 1:1500000 "d'après les documents les plus récents" par A. Cuénot éditeur géographe 85 rue Dutot Paris, anc. L.Theuveny. P., début Xxè. Dans étui papier. 14,75 €. [W120]
o 13854. Collioure, L'église et son trésor. sdnl. petir in 8 br. 24pp. nombreuses photos N&B et couleurs. cahier joint traduction allemand et anglais. 8,50 €. [S55]
o 28924. Colonie de MADAGASPAR, De Tamatave à Tananarive. Renseignement de voyage. Imprimerie officielle de Tananarive, septembre 1900. in 12, reliure époque 1/2 bradel toile marron. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. ix +218pp98pp + cartes en couleurs dont dépliantes. parfait état. Est relié à la suite : De Majunga à Tananarive. Renseignements et impressions de voyages. Majunga, Bouéni, Imérina, Rananarive. Octobre 1900. 148 pages + cartes en couleurs. 165€. [C3]
o 13367. Courtisanes du Japon, Textes traduits du japonais et présentés par Jean Cholley. P., Editions Philippe Picquier, 2001. in 12 br. 218pp. ill. N&B. 14,75 €. [W120]
o 6769. Découverte et travaux archéologiques en Tunisie (1949-1955). 1955. In-8 agr. 20pp. 12 planches HT, photos NB. (2). 9,75 €. [S143]
o 20701. Découvreurs et pionniers de notre temps. Famot, 1976. 3volumes in 12, cartonnage éditeur bleu orné. environ 250pp par vol. photos. T1 (poles) : Amundsen, Scott, Charcot. T2 : aérospostale et conquête espace. T3 : Gerbault, lindbergh, raymond Maufrais, Hélène Boucher. 14,75 €. [X120]
o 28336. Eastbourn. Britain'sfavoures all-the-year-around resort, Official handbook. Lawrence Bros, 1937. in 12 br. 176pp. photos,. 21,75 €. [S107]
o 22758. Egypte, Mathias Seidel et Régine Schultz avec le concours d'Abdel Ghaffar Shedid et de Martina Ullmann. P., Editions place des Victoires, 2005. in 12 carré, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs. 608pp. nombreuse iconographie couleurs dans le texte et HT. 12,50 €. [Q35]
o 22249. Egypte, petite encyclo. P;, Hachette. In-8 br. 128pp. nb. Photos en couleurs dans le texte. belles iconographie. 8,50 €. [W14]
o 28337. El Goléa (Le ksar), L'Algérie, le désert en auto cars. Alger, PLM, sd (vers 1930). In-8 br. 44pp. carte dépliante, photos. 29,95 €. [S107]
o 26861. France Métropoles et colonies, 2e série : Colonies. Album N XIX. L'Afrique du Nord : régions et paysages. librairie de l'enseignement, 1933. in 4 à l'italienne, en feuilles dans chemise. environ 200 planches de photos. Chemise déchirée mais planches parfaites. 29,95 €. [C9]
o 13484. Grande Bretagne, ouvrage collectif : Anthony Crosland, Guy Mollet, Stalky & Cie de Rudyard Kipling, Denis Forestier. Burin de Decaris. P., Martinsart-Editions du Burin, 1967. In-4, reliure orné éditeur plein skyvertex. environ 350 pp. garvures, photos. 24,50 €. [X117]
o 25795. Grèce, Voyage en images. Fernand Nathan, 1978. in 4, cartonnge éditeur + jaquette illustrée couleurs. non paginé. nombreuses et belles photos couleurs. 12,50 €. [W27]
o 29714. Guida d'Italia des Touring Club Italiano, Napoli ed Intorni. Milano, 1960. in 12, reliure éditeur pleine toile rouge. 660pp. Con 7 carte geografiche, 18pinate de citta, 52 piante di antichita edifici e schemi e 10 stemmi. 25€. [J30]
o 6380. GUIDE BLEU. LES ILES BRITANIQUES. P., Hachette, 1951. In-8, cartonnage éditeur. 818PP. Exemplaire en parfait état provenant d'un fonds d'invendus d'un libraire. Où comment visiter des sites qui ne sont plus signalés ! 14,75 €. [S109]
o 15537. GUIDE BLEU. Maroc. P., Hachette, 1969. in 12, cartonnage toilé bleu éditeur. Titre gravé. Jaquette. 388pp. Cartes déplaintes. 24,50 €. [W94]
o 12009. Guide illustré de Genève, avec dessins de E. Jeanmarie, peintre. Genève, La tribune de Genève, 1888. in 12, cartonnage éditeur. Titre garvé sur le premier plat. 170pp. Nombreuses gravures.Carte. Planches dépliante. 34,50 €. [W125]
o 14439. Guide Michelin France, 1983. P. in 12, cartonnage éditeur pl. toile rouge. 1250pp. nb. Plans de villes, cartes couleurs. 12,50 €. [Q72]
o 14324. Guide Nagel. Belgique et Luxembourg. Suisse, Nagel, 1958. in 12, cartoonage éditeur rouge. Titre gravé. 384pp + cartes dépliantes. Etat de neuf. 21,75 €. [S85]
o 12987. Guide routier de l'automobile-club de SUISSE, Edition officielle 1928. Zurich, Fretz frères. In-8, cartonnage éditeur pleine percaline bleue ornée d'un médaillon en couleurs de l'automobile club. xxxii+240pp+ cartes en couleurs dépliantes. 68,99 €. [Q86]
o 10862. Invitation au voyage, 3ème volume : Naples, la Sicile. Lausanne, Bonnard éditeur, 1955. in 12 br. 146pp. 11,50 €. [W125]
o 28264. Journal des Voyages, 1909. Du N 620 du 18 octobre 1908 au N 671 du 10 octobre 1909. in 4, reliure époque 1/2 toile verte, dos lisse orné de filets, titre gravé, millésime. environ 800 pages. Très nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs. 29,95 €. [Q78]
o 14938. Journal des Voyages, 19e année. Du N 991 du 5 juillet 1896 au N 30 du 27 juin 1897. in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs. Roulette en pointillé sur lezs nerfs. Titre gravé. environ 800 pages. Très nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs. 29,95 €. [Q109]
o 14939. Journal des Voyages, 14e année. Du N 678 du 6 juillet 1890 au N 729 du 28 juin 1891. in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs. Roulette en pointillé sur lezs nerfs. Titre gravé. environ 800 pages. Très nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs. 29,95 €. [Q109]
o 14944. Journal des Voyages, 15e Année Du N 730 du 5 juillet 1891 au N 781 du 26 juin 1892. in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs. Roulette en pointillé sur lezs nerfs. Titre gravé. environ 800 pages. Très nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs. 34,50 €. [Q109]
o 14940. Journal des Voyages, 21e année. Du N 31 du 4 juillet 1897 au N 82 du 26 juin 1898. in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs. Roulette en pointillé sur lezs nerfs. Titre gravé. environ 800 pages. Très nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs. 29,95 €. [Q109]
o 14941. Journal des Voyages, 17e Année Du N 886 du 1 juillet 1894 au N 938 du 30 juin 1895. in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs. Roulette en pointillé sur lezs nerfs. Titre gravé. environ 800 pages. Très nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs. 33,95 €. [Q109]
o 14942. Journal des Voyages, 16e Année. Du N 782 du 3 juillet 1892 au N 833 du 25 juin 1893. in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs. Roulette en pointillé sur lezs nerfs. Titre gravé. environ 800 pages. Très nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs. 34,50 €. [Q109]
o 14946. Journal des Voyages, 18e Année Du N 939 du 7 juillet 1895 au N 989 du 21 juin 1896. in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs. Roulette en pointillé sur les nerfs. Titre gravé. environ 800 pages. Très nombreuses gravures. Certaines planches de titre en couleurs. 29,95 €. [Q109]
o 14442. Kiev, Petit guide de la ville. 1961. in 12, cartonnage éditeur, jaquette ill. 230pp. photos NB dans le texte. 14,75 €. [Q7]
o 22899. L'Action africaine, publication mensuelle ALGERIE(algérie). TUNISIE. MAROC. 1912. 1er année Numéro 1 et N 2. (1912). in 4, agraphé. 18pp chaque. photos. Les 2 premiers numéros de cette revue. Rare. 34,50 €. [W72]
o 27080. L'Architecture en Italie : PISE. SIENNE. ORVIETO. FLORENCE, Monuments. Sculptures. guerinet, sd (vers 1910). grand in 4, étui éditeur orné avec planches en photos. 142 planches. bel exemplaire avec ses attaches. 134,50 €. [Q39]
o 1564. L'Egypte que j'aime…, préfacé par Simone Lacouture, raconté par Ibrahim Farhi, légendé par Eglal Zahahiri, photographié par Pierre Tétrel. P., Ed. Sun, 1979. Petit in-4 carré. 148pp. Photos couleurs et NB. 14,75 €. [X61]
o 29993. L'Espagne monumentale, Architecture & scupture. Ensembles et détails. P., Guérinet, sd (fin XIXe). in 4, en feuille sous portfolio éditeur. 120 planches photos en NB. 39€. [K69]
o 585. L'île d'Orléans publié par la Commission des monuments historiques de la province de Québec. Québec, 1928. Long in-4 br., Couv. Illustrée. 506pp. Abondamment illustré de ph. et gravures HT. Couverture déchirée avec manques au dos. Intérieur en bon état. 2 dernières pages piquées. Tirage sur beau papier. A relier. 54€. [W37]
o 14337. La Crête antique, Stylianos Alexiou, Nikolaos Platon, Hanni Guanella. Traduit de l'allemand par R. Edighoffer. P., Hachette, 1967. in 4, cartonnage éditeur pleine toile bise, jaquette ill.photos couleurs. 238pp. Photographie NB et couleurs de Léonard Von Matt. petits accrocs à la jaquette. 21,75 €. [Q80]
o 16231. LA PALESTINE. La Syrie centrale, la méditerranée Orientale, Naples, Athène, l'Archipel, Constantinople, La Basse Egypte par des Professeurs de Notre-Dame de France à Jérusalem. Maison de la bonne presse, 1933. in 12, cartonnage éditeur pleine basane bleue nuit. Titre gravé. Plat orné. 814pp. Nombreuses cartes dépliantes, cartes. Rare. Bel ex. 99,99 €. [S128]
o 14183. La quinzaine de Casablanca et du Maroc, N 196. 25 avril 1964. in 12 br. 96pp. photos, dessins, horaires. 13,99 €. [W119]
o 16713. LA SUISSE, Harmonie et contrastes. Lausanne, Office suisse d'expansion commerciale, 1960. In-8 br. 100pp. Photos NB et couleurs. 12,50 €. [Q5]
o 12759. La Suisse anglaise. Région des lacs anglais. sdnl, vers 1909. in 12 br. 56pp. Nombreuses gravures, 2 cartes dépliantes. 12,50 €. [S14]
o 12007. La Suisse ce beau pays. Lausanne, Novos, 1947. In-8, cartonnage illustré éditeur. Non paginé. Environ 100 pp. Très nombreuses photos. 26,99 €. [Q84]
o 16719. La Suisse face à l'avenir, Interrogations d'un petit pays. 1963. in 8, cartonnage éditeur. 228pp. Photos, cartes en couleurs. 8,50 €. [Q58]
o 18463. [BIBLIOGRAPHIE] La Suisse Romande au cap du XXe siècle, Matériaux pour une bibliographie annexe de la thèse présentée à la faculté des lettres de l'Université de Genève par Bertchold Alfred de Uster (Zurich) Thèse n 177. Lausanne, Payot, 1963. In-8 br. 132pp. 29,95 €. [S143]
o 27510. Land zwischen Ost- und Nordsee. Monographien deutscher Wirtschaftsgebiete Band 8. G. Stalling Oldenb. o. J. (ca. 1955). In-4, cartonnage éditeur. 478pp. Nombreuses photos. 34,50 €. [W130]
o 1809. Le Diorama photographique, 240 vues de tous pays, Collection merveilleuse. P., Rueff, sd (fin XIXe). Gd in-4 à l'italienne, Cart. éd. 1er plat orné. 29,95 €. [S137]
o 12585. Le diorama photographique. 192 vues de tous les pays. P., Sanard & Derangeon, sd (vers 1900). in 4 à l'italienne, cartonnage rouge éditeur. Plat orné. environ 200pp. Photos en pleine page à chaque page avec une légende. Bel exemplaire. 34,50 €. [S147]
o 12955. Le monde colonial illustré, L'Algérie, eden hivernal. Revue mensuelle. 10e année. N 111. Novembre 1932. P., 1932. in 4 agr. 204pp. photos N&B, publicités. Plié. 29,95 €. [Q120]
o 14448. Le musée de l'Hermitage, Edition en français, anglais et cyrillique. Moscou, 1961. in 12 oblong br. 48pp + photos NB. petit accroc à la coiffe supérieure. 8,50 €. [Q114]
o 20713. Le portfolio du tour du monde, Préface de Brieux, de l'académie française. slnd, (vers 1900). in folio oblong à l'italienne, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné. Titre gravé. 320pp. Photos à chaque page. 2 pages scotchées. Une excellente publication avec des photos souvent animées. 34,50 €. [W60]
o 28339. le Royaume de Yougoslavie. 1931. in 12 agr. 28pp. photos, graphiques en couleurs, cartes. 11,50 €. [S107]
o 23326. Le tour du monde en famille. Voyage de la famille Brassey dans son yacht le Sunbeam, raconté par sa mère. Traduit de l'anglais par Richard Viot. Tours, Mame, 1885. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Plat orné d'un important décor doré. Titre gravé. Tranches dorées. 412pp. Gravures. Charnières fendues. Coins émoussés. Manques aux coiffes. Manque au millieu du dos. 33,95 €. [W57]
o 12136. Léman, Expressions sans rivages (ouvrage collectif). Lyon, La Manufacture, "L'Homme et la nature", 1986. In-8 carré br., couv. Pelliculée, photos couleurs. 158pp + ff musique. photos N&B et couleurs. coins ternis. 12,50 €. [Q29]
o 18501. Les arts. Encyclopédie illustrée du Pays de Vaud, I. Architecture. Peinture, littérature, Musique. II. De 1800 à nos jours : Littérature, Peinture, musique, architecture, Théâtre, cinéma, radio. P., Encyclopédie des pays de Vaud, 1976-1978. 2 vol. in 4, reliure éditeur pleine toile. Jaquette illustée. 196pp +336pp. Très nombreuses photos en noir et couleurs. 68,99 €. [W19]
o 6325. Les Capitales du monde. P., Hachette, 1892. in folio, rel. époque 1/2 chagrin. rouge à coins, plats ornés d'un important décor polychrome éd. dos lisse orné d'un fleuron, pièce titre fauve. 594pp. nb gr. en pl. page et HT. rousseurs, charnières lég. fendues. De nombreux auteurs ont participé au livre. Paris : François Coppée, Saint-Pétersbourg : Melchior de Vogüe, Constantinople : Pierre Loti, Stockholm : Maurice Barrès… 68,75 €. [W58]
o 23734. Les forêts tropicales, Leur peuple, leur végétation, leur faune.Avant-propos de David Atenborough. P., France Loisir, 1991. in 4, cartonnage éd. + jaquette illustrée couleurs. 200pp. nombreuses photos couleurs. 14,75 €. [X101]
o 723. Les internés français, 1940-41. La Suisse telle qu'ils l'ont vue., Episodes, évocations et souvenirs vécus d'officiers, sous-officiers et soldats de France. Genève, Labor, 1941. In-8 br. 238pp. Couv. illustrée. 7e édition. 29,75 €. [S96]
o 23450. LES JUIFS D'EUROPE ET DE PALESTINE. VOYAGE DE MM. KEITH, BLACK, BONAR ET M.C. CHEYNE ENVOYES PAR L'EGLISE D'ECOSSE., TRADUIT DE L'ANGLAIS. AVEC UNE CARTE DE LA JUDEE ET UN PLAN DE JERUSALEM. P., Delay, 1844. In-8, reliure époque 1/2 veau glacé bleu. Dos à nerfs plats.tripples filets sur les nerfs. Roulettes, fifets. Fleurons à froid. Tranches marbrées. xix +471pp. cartes en couleurs. Coupes légèrement frottées avec petits manques aux coins. Très belle et fine reliure. Très rare. 338,99 €. [Q122]
o 5052. Les Russes, Vus par Vladimir Sichov. textes de Eugène Soulianoff. P., Paris Match / ed. n 1 / O.Orban, 1980. in 4, cart. ed.+jaq.pell. 91pp + 132 photos NB. 29,75 €. [W106]
o 24954. Littérature chinoise, N 1. Pékin, Editions Yu Tcheou Hong, 1976. In-8 br. 121pp. Revue présentant des oeuvres contemporaines et classiques,poésie, arts et critiques littéraires. 8,50 €. [Q84]
o 5180. Livre d'or de MADAGASCAR. Casablanca, Cherifienne d'éditions et de publicité, sd (1950). Grand In-4., Cartonnage éditeur rouge. Dos orné. Titre gravé. 12ff publicités + 144pp + 15 ff publicités. Les pages de publicités sont, pour la plupart en pleine page en couleurs. Les textes de différents auteurs sont tirés en sépia et agrémentés d'innombrables photos. Bel ex. Malgré la découpé au ciseau du haut de la première garde. 32,50 €. [S10]
o 17598. Lle Maroc que j'aime, Préfacé par Jean Orieux, raconté et légendé par Marcel Blistène, photographié par Louis-Yves Loirat. Sun, 1977. in 4 carré cartonnage éditeur toilé. 152pp. Photos NB et couleurs. 12,50 €. [S25]
o 8509. Londres, et ses environs. P. et Leipzig, Baedeker, 1907. In12, cartonnage toilé éditeur. xxxviii+372pp. Cartes et plans en couleurs. Manque la premières carte en frontispice. 34,50 €. [X100]
o 10066. Martinique. Madinina, La perle des Antilles. Edité par les soins du Comité du Tourisme du Tricentenaire. sd(vers 1935). In-8 br. 16pp. Photos. 12,50 €. [Q48]
o 9614. Monnaies de Chine. P., Bibliothèque Nationale de France, 1992. in 8 br. 102pp. Photos N&B et couleurs dans le texte et HT. 11,50 €. [X60]
o 13691. Moscou et Léningrad, 1ère édition. P., Les guides Nagel, 1956. in 12, cartonnage éditeur et jaquette. 260pp. 2 plans de villes et 4 plans d'assemblage d'itinéraires en une et deux couleurs. légers accrocs à la jaquette. 24,50 €. [W125]
o 29144. Munti Apuseni, The Apuseni Mountains. féderatia romana de spéologie, 2006. in 4, caronnage éditeur illustré. 200pp. Photos en couleurs. Bel ex. 13,50 €. [K42]
o 23175. Naissance, vie et mort de l'Algérie française, La guerre d'Algérie (3 vol) De la prise d'Alger à Abd el Kader (1 vol). Vers une France africaine (1 vol). Genève, Crémille, 1989. 5 volumes in 8, cartonnage éditeur plein skyveretex bleu. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 300pp par volumes. photos en HT. Belle série. 59,99 €. [Q6]
o 13342. New York 1960, Architecture and urbanism between the second world war and the bicentenial. Robert A.M. Stern, Thomas Mellins, David Fishman. New york, Evergreen, 1995. petit in 4, cartonnage éditeur, jaquette ill. photos N&B. 1374pp. photos N&B. 64,99 €. [S130]
o 5071. [SUISSE] Noel dans les cantons romans. Lausanne, Payot, 1980. In-4, cartonnage toilé éditeur. Plat et dos orné. Jaquette en couleurs. 172pp. Nombreuses photos NB et couleurs. 22,75 €. [W16]
o 27305. Nouveau Voyageur de la Jeunesse, dans les cinq parties du monde, avec une description des moeurs et usages de leurs habitants; suivie d'anecdotes historiqueset intéressantes qui les caractérisent. Par M. L'Abbé L. G. Orné de jolies figures et d'une carte instructive. P., Langlume et Peltier, 1834. In-12, reliure époque pleine basane jaspée. Dos lisse orné de fers romantiques. Lages roulettes, fleurons, filets. Titre gravé. Tranches jaspées. Encadrement sur les plats. Roulette en encafrement. xv +392pp. cuivres gravés dans le texte. Planche dépliante. Rousseurs. Fine reliure. 56,95 €. [X52]
o 5682. Nouvelles australiennes, Choisies par Georges Mackaness. Traduite de l'anglais par M.Rémon. P., Albin Michel, coll. des maîtres de la littérature étrangère, 1930. In-8 br. 310pp. 11,50 €. [X57]
o 24314. Objets d 'art chinois anciens, Ivoires, jades, objets en cristal de roche et agate, émaux cloisonnés, poteries et biscuits émaillés, porcelaines, meubles et paravents, tapis. Vente en vertu d'ordonnance, sd. in 4 br. 42pp. photos N&B. dos cassé, couverture ternie, à relier. 33,95 €. [X101]
o 2140. Pays nordiques : Danemark-Suède-Norvège-Finlande-Islande. P., Librairie Hachette, "Les Guides Bleus", 1973. In-8, Cart. éd. skivertex bleu et emboîtage. 1008pp. Nbr. cartes. 19,50 €. [J30]
o 27464. Peasant Art in Austria and Hungary. London, Holme, 1911. in 4, br. 46pppp +i + planches photos (815 gravures). photos en NB et en couleurs. petite fente sans manque à la couverture. Belle édition. 64,99 €. [Q63]
o 27465. Peasant Art in Italie. London, Holme, 1913. in 4, br. 39pp + planches (449 gravures). photos en NB et en couleurs. 59,75 €. [Q63]
o 15977. Petra et les villes mortes de Syrie, Texte : Valerio Manfredi. Genève, Edito service, "Splendeurs du Monde", 1986. in 4, cartonnage éditeur, pelliculé, photos couleurs. 70pp. nombreuses photos couleurs. 14,75 €. [X29]
o 12268. Portfolio colonial dépeignat les paysages, les villes et les industries des possessions et dépendances françaises, ainsi que les pays qui, quoique n'étant pas effectivement sous notre protectorat, font néanmoins partie de la France coloniale en raison de leurs mœurs, leurs traditions et leur langage Photographies de John L. Stoddard. Chicago, The Werner compagny de Chicago, 1895. Petit in folio à l'italienne, Cartonnage éditeur pleine percaline rouge orné sur le premier plat. 192pp. Photos avec texte représentant des pays. 34,50 €. [Q40]
o 18265. Présence africaine 88, "Mass média et civilisation noire". sdnl, 1974. In-8 br. 312pp. couverture salie. 12,50 €. [X18]
o 22763. Pyramides et demeures d'éternité. P., Elcy éditions, "Images et connaissances", 2004. in 12, cartonnage éditeur pelliculé illustré photos couleurs. 96pp. illustrations couleurs. 8,50 €. [S44]
o 22764. Ramsès II. P., Elcy éditions, "Images et connaissances", 2004. in 12, cartonnage éditeur pelliculé illustré photos couleurs. 96pp. illustrations couleurs. 8,50 €. [S44]
o 12008. Regards sur la Suisse. Neuchatel, Suchard, 1950. In-12, cartonnage toilé rouge éditeur. Titre gravé sur le premier plat. 164pp. gravures NB dans le texte et HT en couleurs. Très bel état. 33,95 €. [W125]
o 24272. Relation complète du naufrage de la frégate La Méduse, Faisant partie de l'expédition de Sénégal en 1816… P., Jean de Bonnot, 1968. in 8, reliure éditeur plein chagrin bleu. Dos et plats ornés d'importants décors (carte géographique), titre gravé, tête dorée, tranchefile. 420pp. Gravures hors texte et dans le texte. tirage sur beau papier verger. Très belle série dans un état neuf. 59,75 €. [Q103]
o 11973. Revue historique vaudoise. 65è année, Frank Olivier, René Burnand, Louis Seylaz, Ch. Lavanchy. Société vaudoise d'histoire et d'archéologie, Mars 1957. In-8 br. 64pp. 9,75 €. [S41]
o 4906. ROME, Peintres et écrivains. Préface de Giuseppe Ungaretti. Suisse, Mermod, 1954. In-8 br. 372pp. 1 des ex. num. Très bel ex. 28,99 €. [X65]
o 18269. ROUMANIE, L'art et les artistes. P., revue d'art ancien et moderne des deux mondes, 1917. in 4 br. 68pp. Photos NB en HT. Fortes rousseurs. Très beau blason en couleurs sur le premier plat. 14,75 €. [Q21]
o 26949. Sicile, Musée archéologique et artistique d'Europe. Poligraf, 1978. in 4 br. 142pp. nombreuses photos couleurs. 8,50 €. [S11]
o 13485. Suède, ouvrage collectif : Ragnar Edenman, Jean Dutourd, Trois trimestre de Fritiof Nilson, illustrations de Steilein. Burin de Decaris. P., Martinsart-Editions du Burin, 1967. In-4, reliure orné éditeur plein skyvertex. environ 350 pp. garvures, photos. 24,50 €. [X117]
o 21856. Syrie, Guide touristique. Damas, 1969. in 12, br. 96pp. Gravures. Photos Ht en couleurs. 8,50 €. [H14]
o 14154. Tchecoslovaquie, Les guides Nagel. Genève. Paris…, Nagel, 1966. in 12, cart. ed. pl. papier chagriné rouge. 496p. 1 carte et 1 plan en couleurs, 17 pp de plans en noir. guide. 9,75 €. [S124]
o 27463. The gardens of England in the southern & western countries. London, Holme, 1907. in 4, br. xxxvii + cxxxv planches photos. photos en NB. 64,99 €. [Q63]
o 12584. Un voyage à travers l'Amérique, Voyage pittoresque dans le continent de l'Amérique du Nord. Vues de ses merveilles naturelles incomparables. P., Greig et Cie, sd (vers 1900). in 4 à l'italienne, cartonnage rouge éditeur. Plat orné. 96 pp. Photos en pleine page à chaque page avec une légende. 49,75 €. [S147]
o 13482. URSS, ouvrage collectif : Professeur Kairov, Benoit Frachon, La chemin de la vie par Anton Sémionovitch Makarenko, Gisèle Rabier. Burin de Decaris. P., Martinsart-Editions du Burin, 1967. In-4, reliure ornée éditeur plein skyvertex. environ 350 pp. gravures, photos. 24,50 €. [X117]
o 16123. Washington, National Gallery. Newsweek, 1968. in 4, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée. 174pp. photos. 24,50 €. [Q63]
o 264. Twenty four Views of Isle of WIGHT. Sl, Sn, 1870. in-12 à l'Italienne. 24 gravures + Titre gravé. 1ère page titre gravée en partie collée. 132,50 €. [W110]
o 18313. A. DRIOU ET M. GUIRETTE. Histoire des voyages anciens et modernes dans les cinq parties du monde, Relations empruntées aux navigateurs, savants, pèlerins, marchands et explorateurs de toutes les nations depuis le Xe siècle avant J-C jusqu'au XIXe de l'ère chrétienne. P., Fonteney et Peltier, sd (fin XIX). in 4, reliure éditeur dos 1/2 chagrin vert, à nerf orné de fleurons, titre gravé, tranches dorées, signet. 462pp. nombreuses gr. N&B HT. qq rousseurs, mouillure au coins inf. des dernières pages. 129,99 €. [X102]
o 7447. ALBA, V. Mexique. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné éditeur. 230pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 14993. ALBERT-MONTREMONT. Voyage dans les cinq parties du monde, Tome 2 seul : Europe. P., Selligue imp. Libraire, 1828. in 12 br., dans papier d'origine, pièce titre papier. 426pp. 5 cartes dépliantes. quelques rousseurs. 24,50 €. [Q7]
o 14986. ALBERT-MONTREMONT. Voyage dans les cinq parties du monde, Tome 4 seul : Afrique. P., Selligue imp. Libraire, 1828. in 12 br., dans papier d'origine, pièce titre papier. 440pp. 3 cartes dépliantes. quelques rousseurs. 33,95 €. [Q7]
o 14992. ALBERT-MONTREMONT. Voyage dans les cinq parties du monde, Tome 3 seul : Asie. P., Selligue imp. Libraire, 1828. in 12 br., dans papier d'origine, pièce titre papier. 386pp. 5 cartes dépliantes. quelques rousseurs. 24,50 €. [Q7]
o 91. ALBERTINI E., MARCAIS G., YVER G. L'Afrique du Nord française dans l'Histoire. Lyon, Ed. Archat, 1937. In-4 br. 334pp. Nbr. dessins en nb et couleurs de Roger J.-Irriéra. Qqs rousseurs uniquement sur tranches. Bel exemplaire. 74,50 €. [S19]
o 15290. ALEXINSKI, Grégoire (ancien déporté à la Douma). La Russie et l'Europe. P., Flammarion, 1917. In-8 br. 360pp. 21,75 €. [S110]
o 19912. ALPATOV, W. Trésors de l'Art russe. P., Eitions cercle d'Art, 1966. in folio, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Titre gravé. Jaquette en couleurs. Etui. 184pp. Nombreuses photos en couleurs collées. Très belle édition dans un état de neuf. 68,75 €. [X82]
o 9003. ALZONNE, Clément. Istanbul. P., Nathan, 1947. In-8, cartonnage illustré éditeur. 160pp. Photos NB et planches en couleurs. 17,50 €. [W3]
o 20277. AMICIS, Edmondo de. L'Espagne, ouvrage traduit par l'italien avec l'autorisation de l'auteur par Mme J. Colomb. P., Hachette, 1878. in 12, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de roulettes, filets? Pièce titre de maroquin noire. Titre gravé. 406pp. Rousseurs. Reliure frottée légèrement. Accroc à la coiffe supérieur. Petit manque à une charnière. 24,50 €. [W56]
o 15059. AMPÈRE, J.- J. Littérature et voyages, Allemagne et Scandinavie. P, Pigoreau, sd (vers 1880). In-8, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. 488pp. 32,50 €. [W13]
o 27904. AMUNDSEN, Roald. En avion vers Le Pôle Nord, traduite du norvégien et adapté par Charles Rabot. P., Albin Michel, 1926. in 12 br. 252pp. 9,75 €. [Q118]
o 15628. ANNEQUIN, Guy. Chichen Itza, ou le chant du cygne de la civilisation maya. Genève, Famot, 1980. In-8, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex noir, photo couleurs contrcollée sur le premier plat. 126pp. cahiers photos couleurs. 9,75 €. [S110]
o 25645. ANNEQUIN, Guy. La peinture égyptienne du nouvel Empire, (XVIIIe, XIXe XXe dynastie). P., Editions de Crémillle, 1989. grand in-8, cartonnage éditeur plein velours bleu nuit, dos et plat ornés. 128pp. 9,75 €. [H14]
o 9059. ARANCIO, Pietro. Agrigente, Son histoire, ses monuments. Roma, Mori, 1971. in 12 br. 136pp+47 planches. Photos. 9,75 €. [S37]
o 18439. ARMENGAUD, M. J. G. D. Les galeries publiques de l'Europe. Italie. ROME. TOME 1. P., Lahure, 1862-1863. in folio, reliure 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Importants décors doré et fers au dos et sur les plats. Tranches dorées. 422pp + tables. Très importante iconographie. 2 coins émoussés. Monumental ouvrage d'une très grande qualité. Au dos la tomaison n'est pas indiqué. Le livre est complet en soit. 68,75 €. [K19]
o 28947. ARMINIUS VAMBÉRY. Voyages d'un faux derviche dans l'Asie centrale, de Téhéran à Khiva, Bokhora & Samarcand… P., Hachette, 1877. In-12, reliure époque 1/2 bradel toile rouge. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. xxvii+ 264pp. Rousseurs. Belle reliure d'époque. 56,95 €. [c7]
o 9234. ARRAITZ, N. Tendre Venin, De Quelques rencontres dans les montagnes indiennes du Chiapas et du Guerrero. Edition du Phéronome, 1995. In-8 br. 365pp. Photos de Licha Mayo. 12,50 €. [Q16]
o 27738. ASBJORNSEN P.CH. & MOE JORGEN. Contes et légendes de Norvège, traduction de Martha Faure Aarhoug. Tanum, 1971. In-8 br. 86. Illustrations de Hans Gerhard Sorensen. 8,50 €. [Q30]
o 13897. AUBANEL, Napoléon. Une page d'histoire, Voyage du Président de la République en Russie. P., Gaston Decombejean, sd (vers 1898). in 4, reliure éditeur pleine percaline rouge. 238pp. nombreuses photos et portraits. manque le dos de reliure remplacé par un papier, tranches dorée mais cahiers lég. Déboîtés. 132,50 €. [K28]
o 7459. AUDOUARD, Yvan. Camargue. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 9,75 €. [W81]
o 12762. AUJOULAT, L.-P. Aujourd'hui l'Afrique. P., Casterman, "Eglise vivante", 1958. In-8 br., couv. pelliculée rempliée, ill. pjhoto couleurs. 398pp. 400pp. 14,75 €. [S14]
o 25906. AVI-YONAH, Michael. Jérusalem ville sainte. weber, 1974. In-8 oblong à l'italienne, cartonnage éditeur illustré. environ 140pp. nombreuses photos. 13,50 €. [S30]
o 5736. BABELON, J. La vie des Mayas. P., Gallimard, NRF, 1933. In-8 br. 252pp. photos NB HT. Ex. non coupé. 12,50 €. [S37]
o 27439. BAEDECKER, K. Belgique et Hollande. Manuel du voyageur., 8e édition refondue. Leipzig, Baedecker, 1875. In-8, cart. ed. toile rouge. 316pp. Avec 6 cartes et 15 plans de villes. Cartonnage légèrement frotté avec petits manque aux coiffes et charnières? Coins légèrement élimés. 21,75 €. [S58]
o 6013. BAEDECKER, K. Belgique et Hollande. Manuel du voyageur., Y compris le Luxembourg. Leipzig, Baedecker, 1901. In-8, cart. ed. toile rouge. 450pp. Avec 14 cartes et 21 plans de villes et plusieurs plans de musées. 29,95 €. [X100]
o 6016. BAEDECKER, K. Belgique et Hollande. Manuel du voyageur., Y compris le Luxembourg. Leipzig, Baedecker, 1910. In-8, cart. ed. toile rouge. 450pp. Avec 19 cartes, 36 plans de villes ETC… un cahier déboîté et lég. déchiré sans manque au texte. 24,50 €. [X100]
o 27438. BAEDECKER, K. Belgique et Hollande. Manuel du voyageur., Y compris le Luxembourg. Leipzig, Baedecker, 1905. In-8, cart. ed. toile rouge. 480pp. Avec 17 cartes et 28 plans de villes etc. 22,75 €. [S58]
o 27440. BAEDECKER, K. Italie septentrionale, jusqu'à Livourne, Florence, et Ravenne et routes menant de France, de Suisse et d'Autriche en Italie. Leipzig, Baedecker, 1892. In-8, cart. ed. toile rouge. Tranches peignées. 458pp. Avec 16 cartes et 28 plans. Très bel exemplaire. On joint un dépliant de 4 pages au format A4 de la Société Italienne de Voyages économique programmant une excursion en Italie : départ de Paris le 18 mai 1896, retour le 8 juin. 34,50 €. [S58]
o 27582. BAEDECKER, K. Italie septentrionale, Jusqu'à Livourne, Florence, et Ravenne. Leipzig, Baedecker, 1895. In-8, cart. ed. toile rouge. 478pp. Avec 24 cartes et 27 plans. 24,50 €. [S22]
o 23692. BAEDECKER, K. Italie septentrionale, jusqu'à Livourne, Florence, et Ravenne et routes menant de France, de Suisse et d'Autriche en Italie. Leipzig, Baedecker, 1892. In-8, cart. ed. toile rouge. 458pp. Avec 16 cartes et 28 plans. coins cassés. 12,50 €. [Q28]
o 6011. BAEDECKER, K. Le Nord-Ouest de la France. Manuel du voyageur., De la frontière belge à la Loire, excepté Paris. Leipzig, Baedecker, 1895. In-8, cart. ed. toile rouge. 362pp. Avec 8 cartes et 22 plans de villes. couv. lég. tachée. 24,99 €. [X100]
o 6015. BAEDECKER, K. Le Nord-Ouest de la France. Manuel du voyageur., De la frontière belge à la Loire, excepté Paris. Leipzig, Baedecker, 1902. In-8, cart. ed. toile rouge. 362pp. Avec 8 cartes et 22 plans de villes. 29,95 €. [X100]
o 24502. BAEDECKER, K. Le Sud-Est de la France, du Jura à la Méditerranée et y compris la CORSE. Manuel du voyageur., avec 14 cartes, 13 plans de ville et un panorama. Leipzig, Baedecker, 1906. In-8, cart. ed. toile rouge. Tranches jaspées. 488pp. charnière fendue. Intérieur parfait. 14,75 €. [W125]
o 20126. BAEDECKER, K. Le Sud-Est de la France, du Jura à la Méditerranée et y compris la CORSE. Manuel du voyageur., avec 14 cartes, 13 plans de ville et un panorama. Leipzig, Baedecker, 1894. In-8, cart. ed. toile rouge. Tranches jaspées. 374pp. Bel exemplaire avec de très petites tâches au dos. 34,50 €. [X122]
o 6017. BAEDECKER, K. Les bords du Rhin. Manuel du voyageur., De la frontière suisse à la frontière de Hollande. Leipzig, Baedecker, 1900. In-8, cart. ed. toile rouge. 332pp. Avec 43 cartes, 19 plans HT et plusieurs autres plans. Une carte déchirée, sans manque. 24,50 €. [X100]
o 27406. BAEDEKER, Karl. La Suisse, et les parties limitrophes de la Savoie et de l'Italie. Manuel du voyageur. 27e éd. P. et Leipzig, Baedecker, 1911. in 12, cartonnage éditeur pliene percaline rouge. Titre gravé. Tranches aux motifs de peigne. 588pp. avec 75 cartes, 20 plans et 12 panoramas. Très bel état. 48€. [S58]
o 27419. BAEDEKER, Karl. Österreich. Ohne Ungarn, Dalmatien und Bosnien, Handbuch für Reisende. Leipzig, Baedecker, 1892. In 12, cartonnage éditeur pelien percaline rouge. Plat orné. Titre gravé. viii + 318pp. Nombreux plans dépliants. Très bel état. 34,50 €. [S58]
o 23349. BAILLEUIL, L. Les chasseurs d'Ivoire. P., Lefevre, sd (vers 1876). in 8, reliure demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, caissons avec encadrement de filets dorés, tranches dorées. 396pp. Illustré de bois gravés dans le texte. qqs Rousseurs mais dans un bel état parfait, le livre n'ayant visiblement pas été ouvert vu l'état des tranches dorées. 99,99 €. [K15]
o 25823. BAJARD ET BENCI. Rome. Terrail, 1996. in 4, br. 208pp. 13,50 €. [W84]
o 28930. BAKER, Sir samuel W. Le lac Albert, Nouveau voyage aux sources du Nil abrégé d'après la traduction de Gustave Masson par J. Belin de Launay. 3e éd. P., Hachette, 1879. in 12, reliure époque 1/2 bradel toile bleue. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. xii +360pp + Carte dépliante. gravures NB + carte dépliante en couleurs. Rousseurs. Reliure parfaite. 64,99 €. [c7]
o 24860. BARJOU, Capitaine. Le peuplement de l'Afrique, Section de documentation militaire de l'Union française. Centre d'étude asiatique et africaine, sd (milieu XXe). in 4 br. 41ff. cartes. exemplaire dactylographié. Corné. 21,75 €. [S84]
o 17942. BARQUISSAU, Raphaêl. Les Isles, Antilles. Isle Bourbon. Isle de France. Isles Dauphine ou Madagascar. Grasset, 1941. In-8 br. 264pp + grande carte déplainte. gravures en HT. Couverture salie. Intérieur parfait. 21,75 €. [S122]
o 25730. BARRET, André. Les premiers reporters photographes 1848-1914, Trésors de la photographie. Duponchelle, 1977. in 4 oblong br., Couverture illustrée couleurs. 214pp. photos N&B. 12,50 €. [W47]
o 14690. BASMADJIAN, Varvara. Les arméniens réveil ou fin. P., entente, 1979. in 12 br. 176pp. (2). 12,50 €. [Q84]
o 5737. BASTIDE, R. Brésil, terre de contrastes. P., Hachette, 1957. In-8 br. 344pp. photos NB et HT. traces de scotch sur les couv. 11,50 €. [X29]
o 17750. BAUMGARDT, Rudolf. Magellan, Histoire du premier voyage autour du monde. Traduit par Maurice Beerlock. P., Denoël, 1951. in 8, cartonnage éditeur, orné de fig. couleurs. 356pp. 21,75 €. [Q56]
o 9707. BEAUREGARD, J. de. Du Vésuve à L'Etna, et sur le littoral de l'adriatique. Lyon, Vitte, 1895. In-8 br. 328pp. Nombreuses gravures. Couverture repliée en couleur illustrée. 38,99 €. [Q65]
o 28925. BEAUVOIR, Comte de. AUSTRALIE, VOYAGE AUTOUR DU MONDE. P., Plon, 1876. in 12, reliure époque 1/2 bradel toile verte. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. iv +364pp. gravures. Rousseurs. Reliure parfaite. 64,99 €. [c7]
o 27244. BEC. Sous le ciel tunisien. Hachette, 1928. fort in 8, cartonnage éditeur. Dos toilé vert. Dos plat orné. Titre gravé. 192pp. planches photos NB en Ht. première édition. Cartonnage de parution. Rare. 98,95 €. [Q8]
o 2014. BEDEL, M. Tropiques noirs. P., Hachette, 1950. In-8 br. 252pp. 13,50 €. [X91]
o 27179. BELIN-DE-LAUNAY, J. Les Sources du Nil.-, Voyage des Capitaines Speke & Grant. Abrégé d'après la trad. de E.-D.Forgues. P., Hachette, 1877. In-8 br. 324pp + catalogue. avec 24 gravures et 3 cartes dont 2 dépliantes. Dos cassé. Rousseurs. 21,75 €. [C3]
o 20886. BENOIST-MÉCHIN. Un printemps arabe. Albin Michel, 1959. In-8 br. 598pp. jaquette avec photos. 21,75 €. [S58]
o 13715. BENOIST-MÉCHIN. Un printemps arabe. Albin Michel, 1959. In-8 br. 598pp. jaquette avec photos. 29,75 €. [W120]
o 15835. BENOUNICHE, FARIDA. Bijoux et parures d'Algérie, Collection "Art et Culture". Alger, Ministère de l'information et de la Culture, 1977. in folio, Cartonnage pleine toile illustré d'une photo enchassée. Titre gravé. 88pp. Photos NB et couleurs. Bel ex. 74,50 €. [W106]
o 15836. BENOUNICHE, FARIDA. Citées antiques d'Algérie, Collection "Art et Culture". Alger, Ministère de l'information et de la Culture, 1978. in folio, Cartonnage pleine toile illustré d'une photo enchassée. Titre gravé. 118pp. Photos NB et couleurs. Bel ex. 49,75 €. [W106]
o 26247. BERAUD, Henri. Ce que j'ai vu à Rome. Editions de France, 1929. in 12 br;. 262pp. 13,50 €. [X26]
o 29188. BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Etudes de la Nature, extraits. Est relié à la suite : Tesson : Voyage au Mont Sinaï. Tours, mame, 1875, 192pp, gravure en frontispice. Tours, Mame, 1873. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné de pointillé sur les nerfs. Titre gravé. 192pp+192pp. Gravure en frontispice. bel ex. 25,45 €. [K50]
o 24679. BERRIER, Jean-Claude. Alaska, splendeur sauvage. Nathan. In-8, cartonnage éditeur. 160pp. photos NB et couleurs. 13,50 €. [Q81]
o 23926. BERTAUX, Emile. Rome. P., Renouard H. Laurens, 1935. in 4, reliure 1/2 chagrin rouge, dos plat, titre gravé. 176pp. ill. De 355 gravures. bel ouvrage. 33,95 €. [S23]
o 18489. BERTCHTOLD, Alfred. La Suisse Romane au cap du XXe siècle, Portrait littéraire et moral. Lausanne, Payot, 1966. petit in 4, cartonnage éditeur toilé. 990pp. 97 illustration sHT. 68,99 €. [S37]
o 6714. BESSON, M. Le Totémisme. P., Rieder, 1929. In-8 br. 80pp + 60pl NB. Couv. piquetée. 17,50 €. [X47]
o 28294. BIÈS, Jean. Mont Athos. P., Albin Michel, 1963. In-8 br., couverture illustrée. 206pp. carte. 13,50 €. [Q76]
o 13697. BILLE DE MOT, Eléonore. La Grèce, Photographies de Louis Frédéric. Préface de Georges Daux. P., Editions des deux mondes, 1948. in 4, cartonnage éditeur avec son rodoïde. 196pp. Nombreuses photos, cartes. bel ex. 12,50 €. [S148]
o 28503. BIZALION, Brigitte. Japon, Prestige du passé. P., Lazarus, 1987. in 4 br., couverture pelliculée, illustrée couleurs. 148pp. photos couleurs, illustrations N&B. 8,50 €. [K33]
o 910. BLANCHARD, R. (prof. à l'univ. Harvard -E.U.- et de Grenoble). L'Amérique du Nord, Etats-Unis, Canada et Alaska. P., Fayard, "Géographie pour tous", 1933. Long in-8 br. 398pp. 12,50 €. [Q76]
o 9685. BODARD, Lucien. Le massacre des indiens. P., Gallimard, 1969. In-8 br. 490pp. (2). 17,50 €. [Q79]
o 25953. BONJOUR, Marius. Une grande aventure, En mission au Nord et au sud du Sahara et dans la boucle du Niger. Compte d'auteur, 1984. In-8 br. 274pp. photos. 21,75 €. [W33]
o 5. BORDEAUX, Albert. Rhodésie et Transvaal, Impressions de voyage. P., Plon, 1898. in-12 br. 288pp. Photos en HT. 2e couv. lég. roussie. Dessin au crayon sur dernière garde. 24,50 €. [X91]
o 9032. BOTTINEAU, Yves. L'Espagne, Couverture d'Yves Brayer avec 164 photographies. Arthaud, 1968. In-8, br. jaquette illustrée. 280pp. petite déchirure sans manque au dos de la jaquette. 21,75 €. [Q48]
o 25646. BOUQUERET C. -F. LIVI. Le Voyage En Italie. Les Photographes Français En Italie : 1840-1920, Mission du Patrimoine Photographiquei / Fondation Fiat-Institut de France. La Manufacture, 1989. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée couleurs. 234pp. 32,50 €. [H14]
o 27534. BRANTL, Klaus. Jubelndes Rokoko (Le Rococo bavarois). München, Verlag F.Bruckmann, 1963. in 4, cartonnage éditeur. Titre gravé. 36pp + planches en couleurs + index. 34,50 €. [X65]
o 9358. BRION, M. La Provence. P. Grenoble, Arthaud, 1972. grd. in 8, cart. Éditeur pleinr toile, jaquette photos couleurs. 246pp. 201héliogravures. 14,75 €. [Q58]
o 13698. BRION, Marcel. L'art de la Sicile, Photographies de Roger-Viollet. Notice de Henri Engelmann. P., Editions des deux mondes, 1955. in 4, cartonnage éditeur avec son rodoïde. 48pp+152 planches. Nombreuses photos, cartes. bel ex. 14,75 €. [S148]
o 22190. BROM, John L. Sur les traces de Stanley. P., Presses de la cité, 1958. In-8 br., cartonnage éditeur et jaquette. 316pp. photos NB HT. 24,50 €. [S15]
o 12880. BROMBERGER M. ET S. ELGEY G. CHAUVEL J-F. Barricades et colonels, 24 janvier 1960. P., Arthème Fayard, 1960. In-8 br. 444pp. couv. Usagée. 24,50 €. [Q81]
o 26244. BROSSE, Charles de. Le président de Brosse en iatlie, Lettres famillières écrites d'Italie en 1739 & 1740. Préface d'Edmond Pilon. P., Les oeuvres représentatives, 1929. 2 forts volumes in 8 br. 4400pp + 398pp. exemplaire numéroté. les 2 vol. 64,99 €. [Q10]
o 29599. BRYAN, C.D.B. National Géographic, 100 ans d'aventure et de découverte. P., France Loisir, 1989. in 4, cartonnage éditeur plein skyvertex avec jaquette illustrée couleurs. 484pp. 29€. [J23]
o 123. BUDRY, P. Histoire illustrée de la chanson populaire du chant choral et du festspiel en Suisse publiée sous la direction de. Lausanne, R. Freudweiler-Spiro, 1932. In-4, cart. éd. pl. toile. 238pp. Nombreuses gravures en hors texte et dans le texte. Textes des chansons donnés dans leur langue d'origine : fr., all., ital. et romanche. 34,50 €. [W104]
o 5047. BUHLER, J. NEPAL. Lausanne, Rencontre, L'atlas des voyages, 1964. In-4, cart. ed. pelliculé. 216pp. nb. photos couleur et NB. 8,50 €. [Q55]
o 7464. BUHLER, J. Népal. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 212pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 27416. BURCKHARDT, C. Les Eaux de Wildbad. Wildbad et Stuttgart, Weize, 1862. In-8, cartonnage étiteur pleine percaline rouge. Tigre gravé sur le 1er plat. Motifs gaufrés. 50pp + 3 cartes dépliantes. Très bel état. Rare. 99,99 €. [S58]
o 27512. BURNIER, Raymond. Visages de l'Inde médiévale., 79 photographies originales. P., La Palme, 1949. in folio, cartonnage éditeur illustré. environ 100 pp. gravures NB. Accroc à la charnière supérieure. 29,95 €. [Q114]
o 27082. BURTON, Le Capitaine. Voyage aux Grands Lacs de L'Afrique Orientale, Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'Auteur par Mme H. Loreau. P., Hachette, 1862. In-8, reliure ep. 1/2 chagrin chocolat, plats percaline chagrinée, dos à nerfs ornés de caissons à doubles filets, titre gravé, tranches dorées, signet. 719pp. illustré de 37 vignettes, 2 cartes, gravures N&B. E.O. française. Bel exemplaire. Quelques pâles rousseurs. 338,99 €. [Q122]
o 17906. BYFORD, Ceclil. Le port de Bassora. Iraq, ouvrage publié avec l'autorisation de la direction du port de Bassora. 1937. slnd. in 4, br. 154pp + plans dépliants en couleurs. Nombreuses photos en NB. Couverture légèrement salie. Intérieur parfait avec le portrait de sa Majesté le Roi Ghazi 1er. 74,50 €. [W31]
o 11234. CADOUX, RPA. L'apôtre des papous, Mgr Henri Verjus. P., Vitte, 1931. In-8, reliure époque 1/2 toile. 310pp. Planches photos HT. 14,75 €. [S109]
o 16823. CAILLEMER, Henri. Connaissance de l'Asie. Islam blanc sous le toit du monde. Société continentale d'éditions modernes illustrées, 1969. in 8, cartonnage éditeur toilé vert. Plat illustré. 332pp. avec 64 planches HT en hélio, 8 pl HT en couleurs et 20 cartes et croquis. 22,75 €. [S41]
o 6655. CAMENA D'ALMEIDA, P. La terre, l'Amérique, l'Australasie. I. P., Colin, P; Vidal de la Blache & P.Camena d'Almeida, 1903. in-12, cart. ed. pl. toile. 446pp. ill. cartes dans le texte et HT. 11,50 €. [S115]
o 27049. CAMPE, J(oachim)-H(einrich). Histoire de la découverte et de la conquête de l'Amérique, Traduction nouvelle, précédée d'un essai sur la vie et les ouvrage de l'auteur par Charles Saint-Maurice. P., Garnier fr., 1845. In-8, reliure 1/2 chagrin marron, dos orné de caissons, titre gravé, tranches dorées. XII + 420pp. Ornée de cent vingt vignettes gravées sur bois par M. Lacoste Ainé d'après les dessins de M. Bertrand. quelques pâles rousseurs. 64,99 €. [Q122]
o 28929. CANIVET, Charles. Les colonies perdues, ouvrage illusté de 65 gravures sur bois. P., Jouvet, 1884. in 12, reliure époque 1/2 bradel toile marron. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. iv +364pp. gravures + cartes dépliante en couleurs. Rousseurs. Reliure parfaite. 64,99 €. [c7]
o 23729. CARDIS P. FRANCO. M. Terre de Graham, Expédition mer-montagne en Artique. P., Arthaud, 1984. In-8 br. 176pp. photos couleurs. petit accroc au dos, usure d'usage. 19,99 €. [W31]
o 22398. CARRION, Ambrosi. Anthologie sonore de l'Espagne. Saint Clair, 1964. In-8, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex noir. 134pp. photos. avec 3 disques 45 tours dans les rangemenst prévus dans la reliure. Une curiosité numéroté Espagne 1. La collection a du concerner d'autres pays ? 8,50 €. [W1]
o 16346. CARTIER, Raymond. Les 48 Amériques. Plon, 1953. In-8 br. 460pp. cartes. 14,75 €. [X9]
o 24849. CAULLERY, Maurice. Les Universités et la vie scientifique aux Etats-Unis. P., Lib. Armand colin, 1917. In-8 br. 302pp. Dos toilé. Maurice Jules Gaston Corneille Caullery est un zoologiste français, né le 5 septembre 1868 à Bergues et mort le 13 juillet 1958 à Paris. Son œuvre de scientifique comme son activité de pédagogue, font de Maurice Caullery l'une des figures les plus importantes de la biologie française de la première moitié du XXe siècle.(wikipedia). 21,75 €. [W125]
o 29756. CENDRARS, Blaise. Alger - Le Cap, Photos de serge de Poligny, Jean Rouch, Errol Hinds, Lucien Maire, André Olivier, Satour et Marcelle Goetze. Chaix, 1951. in 4, br. environ 60pp. Nombreuses photos NB. 32€. [K58]
o 27533. CESARINI, Paolo. Il Palio. Firenze, Olimpia, sd (vers 1930?). In-8 br., cartonnage éditeur illustré. 136pp + planches photos NB et couleurs. Très bon état. Signatures sur les pages de garde. 56,95 €. [X65]
o 27292. CHAILLU, Paul du. Voyage et aventures dans l'Afrique Equatoriale, Moeurs et coutumes des habitants ; chasse au Gorille, au crocodile, au Léopard, à l'Eléphant, à l'Hippopotame, etc. P., Michel Lévy frères, 1863. Grand In-8, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Importants décors de caissons, fleurons et petits fers. Tranches dorées. viii +546pp. Nombreuses illustrations dans le texte accompagnées de 26 planches+1carte. tache sur le bord des 2 plats. Qqs pâles rousseurs. Dos parfait. Paul Belloni Du Chaillu explorateur et naturaliste franco-américain fut le premier occidental à avoir rencontré un gorille. Il connut une vie extraordinaire : il entreprit un immense périple dans la forêt gabonaise. D'une curiosité sans limites, à la fois géographe, linguiste, anthropologue, l'explorateur voulut connaître les hommes (les Pygmées en particulier), la flore, la faune (spécialement les gorilles). 148,99 €. [K15]
o 17921. CHALINE, Claude. Le Royaume-Uni et la République d'Irlande. Puf, 1966. In-8, cartonnage éditeur illustré. 274pp. cartes. 11,50 €. [Q56]
o 19969. CHAMPDOR, Albert. Terres et Dieux de Syrie, avec 12 illustrations HT. Attinger, 1936. In-8 br. 212pp. photos NB. Couverture légèrement salie et frottée. 29,95 €. [W13]
o 29191. CHARBONNET. Tableaux d'histoire contemporaine., Guerres de la France et de l'étranger de 1792 à1886. P, Belin, 1889. in 4, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé. 394pp. Très bel ex. 98,75 €. [K50]
o 17157. CHARTON, Edouard (Direction). Le Tour du Monde, 1872. Hachette, 1872. 2 volumes in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Titre gravé. 436pp +436pp. Très nombreuses gravures. Mer Blanche, Bas Pérou… 32,50 €. [C10]
o 26473. CHARTRON, Edouard. Le Tour du Monde. Nouveau journal des voyages, 16e année. Année complète. Hachette, 1875. In-4, reliure époque éditeur 1/2 chagrin vert. Dos à faux nerfs. Caissons, fleurons, filets. Titre gravé. Tranches dorées. 440pp +436pp. gravures, planches, cartes… Voyage dans le Lazistan et l'Armenie, Gondokoro, Espagne, voyage dans l'Entre-Sierra, la Dalmatie, voyage a Tunis, le désert d'Atacama et Caracolés, voyage en Chine, le dernier journal de Livingstone, Canada, Roquefort et ses environs, à travers l'Australie, Tlemcen, Cochiinchine… Bel exemplaire. 68,75 €. [W27]
o 26474. CHARTRON, Edouard. Le Tour du Monde. Nouveau journal des voyages, 15e année. Année complète. Hachette, 1874. In-4, reliure époque éditeur 1/2 chagrin vert. Dos à faux nerfs. Caissons, fleurons, filets. Titre gravé. Tranches dorées. 436pp +436pp. gravures, planches, cartes… Bel exemplaire. Voyage des navires la Germania et la Hansa au Pòle Nord, l'Inde, de Washington a San Francisco a travers le Continent Américain, MENTON et BORDIGHERA, au coeur de l'Afrique, le Paraguay, la Transylvanie Occidentale, le Japon, la Zélande, le Parc National des Etats-Unis, la Suisse Américaine, voyage sur l'Amazone et le Madeira… 98,95 €. [W27]
o 26477. CHARTRON, Edouard. Le Tour du Monde. Nouveau journal des voyages, 1861 : Deuxième semestre. Hachette, 1874. In-4, reliure époque éditeur 1/2 basane rouge. Dos à nerfs. Fleurons, filets. Titre gravé. 426pp. gravures, planches, cartes… Bel exemplaire. Voyage au Brésil…en Mésopotamie - Naufrage et scènes d' Anthropophagie à l' Île Rossel, dans l' Archipel de la Louisiade (Mélanésie) - Notice sur la Basse Cochinchine - Voyage de Tiflis à Stavropol…dans l' Etat de Chihuahua…dans le Pays de Beni-Mezab - Trois ans de captivité chez les Patagons - etc… 59,75 €. [W27]
o 4781. CHEGARAY, J. Mon voyage autour du monde en bateau stop. P., Amiot Dumont, 1950. In-8 br. 338pp. 60 photos de l'auteur. 11,50 €. [X111]
o 2732. CHENEVIERE, J. Campagne genevoise, Photographies de Max-F. Chiffelle. Neuchâtel, Editions du Griffon, "Trésors de mon pays", S.d. (années 50). Gr.in-8 br. 32pp.+ 48pp.de photos. 9,75 €. [X83]
o 22250. CHENEVIÈRE, Alain. Egypte, Ka quête de l'éternité. P., Vilo, 1998. in 4, cartonnage éditeur + jaquette. 256pp. photos couleurs dans le trexte et HT. 29,95 €. [X10]
o 29708. CHERAMY, H. Rome, Nouvelle édition mise à jour par Mgr. Fontenelle. Granoble/Paris, Arthaud, 1950. In-8 br. 154pp. ouvrage orné de 90 héliogravures. 15€. [J30]
o 21650. CHESNEAUX, jean. Contribution à l'histoire de nation vietnamienne. P., Editions sociales, 1955. In-8 br. 324pp. Couverture défraîchie avec piqûres. Charnière fendue. Dos fendu. Intérieur correct. 8,50 €. [W7]
o 17359. CHIERICI, Sandro. Lombardie Romane. P., Zodiaque, " La Nuit des Temps", 1978. In-8, cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 360pp. Photos couleurs et N&B, plans. 97,99 €. [W127]
o 25802. CHIMAY, DERAMOND, REY ET ROUSSEAU, Jacqueline de, Lise, Jean-Dominique, Anne. Grand palais d'Europe. Londres, Weidenfeld et Nicolson, 1964. In-4, cartonnage éditeur. 290pp. Nombreuses gravures NB et couleurs. Cartes postales anciennes collées sur les gardes. 29,95 €. [S114]
o 11998. CHOU, Eric. Les jeux de l'amour en Chine. P., Buchet/Chastel, 1974. In-8 br. 274pp. 14,75 €. [S150]
o 1128. CLAUDE ROY. La Chine dans un miroir. Lausanne, La Guilde du Livre, 1953. In-4 br. 156pp. Illustrations photographiques de Bischof, Cartier-Bresson, Chardoune, Denise Colomb, E. de Montmollin, Pierre Verger et l'auteur. Illustrations littéraires traduites du chinois par Hsou Lien-Tuan. TBE. 79,75 €. [M1]
o 7480. CLAVIEN, G. Andalousie. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. Dos légèrement abimé. 8,50 €. [Q55]
o 9349. COLAS, J-L. Baléares, Iles enchantées, Prélude de Francis de Miomandre. P. Grenoble, Arthaud, 1965. grd. in 8, cart. Éditeur pleine toile, jaquette photos couleurs. 226pp. 133 photos N&b, 4 photos couleurs, 3 cartes. 12,50 €. [Q3]
o 8722. COLIN SIMPSON, Traduction L.M. Ravet. Connaissance des îles. Primitifs d'Australie. ADAM d'OCRE PARE. P., Société continentale d'éditions modernes illustrées, 1966. Fort in 8, reliure pleine toile éditeur. Plat orné. Titre gravé. 370pp. 64 planches HT en héliogravure, 8 planches HT en couleurs, 28 cartes et croquis dans le texte. 21,75 €. [X83]
o 14672. COQUET, Michel. Art de Cour en Afrique noire. P., Sté nouvelle Adam Biro, 1996. in 4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 160pp. Photos N&N et couleurs dans le texte et HT. 34,50 €. [Q80]
o 22774. CORNET, Jacques. Pharaons d'hier et fellahs d'aujourd'hui, Lybie, Egypte, Ethiopie. 20000 km en 2 CV à travers l'Afrique orientale. Lyon, Fot, 1960. In-8, cartonnage éditeur. 190pp. planches photos Ht. 11,50 €. [W115]
o 25644. COTTRELL, Bernard. L'Egypte, Traduit de l'anglais par Michel Deutsch. P., Arthaud, 1977. In-8 br., cartonnage éditeur pleine toile + jaquette pelliculée couleurs. 278pp. 167 illsudtrations dont six pleines pages en couleurs, 1 carte. 21,75 €. [W42]
o 23207. COURTEVILLE, Roger. Avec les indiens inconnus de l'Amazonie. Amiot Dumont, 1951. In-8 br. 192pp. photos HT en NB. 21,75 €. [S141]
o 5852. COURTILLIER, G. Les anciennes civilisations de l'Inde. P., Armand Colin, coll. Armand Colin (section d'Histoire et Sciences économiques), 1938. in 12 br. 216pp + cat. rousseurs sur la couv. 11,50 €. [X26]
o 25714. COUSON, Alphonse. Les Capitales du monde. Politiques, économiques et religieuses, Tome I : L'Europe, L'Afrique. Préface de Georges Duhamel. Editions Encyclopédies Européennes, 1958. in 4, Cartonnage d'éditeurs. 516pp. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs. 24,50 €. [W47]
o 12990. CRONIN, Vincent. L'île au rayon de miel (La Sicile), Traduit de l'anglais par Benoist-Méchin. P., Albin Michel, 1956. In-8 br. 320pp. planches photos HT. Dos légèrement craquelé. Couverture défraîchie par légers cornages. 24,50 €. [X16]
o 8746. CUREL, Roger. Madrid. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 21792. CUREL, Roger. Madrid. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [Q55]
o 12750. D'ALOE, Stanislas (commandeur). Naples ses monuments et ses curiosités. Naples, Imp. Limongi, 1860. in 12, reliure éditeur pleine toile, titre gravé. 352pp. plan dépliant. 49,75 €. [Q86]
o 20955. DANEY, Charles. Le transsibérien. Neuchatel, Herscher, 1980. In-4, caronnage éditeur. Titre gravé. 152pp. photos. sans jaquette. 8,50 €. [S11]
o 26948. DANIELSON, Bengt. L'expédition boomerang. P., Albin Michel, 1960. In-8 br., jaquette illustrée photo N&B. 310pp. photos N&B HT. 29,95 €. [W95]
o 5687. DANIELSSON, B. L'île du "KON-TIKI". P., Albin Michel, 1952. In-8 br. 334pp. photos NB. Ex. non coupé. 8,50 €. [Q79]
o 7458. DAUDY, P. Naples. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 208pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. (2). 8,50 €. [Q55]
o 3985. DAUZAT, Albert. L'Autriche. Grenoble, Arthaud, 1938. In-8 br., couverture ill. par Samivel. 196pp. ouvrage orné de 167 héliogr. On y joint un article dactylographié du service de presse de l'office national autrichien du tourisme, daté du 5/02/1938 concernant la coupe du bois en Autriche. 29,75 €. [S146]
o 14754. DAUZAT, Albert. L'Autriche. Grenoble, Arthaud, 1938. In-8 br., couverture ill. par Samivel. 196pp. ouvrage orné de 167 héliogr. 12,50 €. [W128]
o 28850. DE BEAUVOIR, Comte. Voyage autour du Monde, Australie - Java - Siam - Canton - Pékin - Yeddo - San Francisco. P., Plon et Cie, sd (vers 1860). in 4, reliure 1/2 basane, dos lisse orné de triple filets, titre gravé. 884pp. gravures et cartes N&B dans le texte et HT. rousseurs. 99,99 €. [C9]
o 20685. DE BOVET, Marie Anne. Cracovie, Les villes d'art célèbres. P., Laurens, 1910. in 4 br. 138pp. orné de 118 gravures. 12,50 €. [S60]
o 7653. DE BROSSE, Ch. Lettres familières sur l'Italie, Choix préface et notes de Roger Etiemble. P., Le club français du livre, 1961. In-8, cart. éditeur pleine toile orné d'un motif. 482pp. Ex. numéroté. Dos passé. 8,50 €. [W36]
o 14766. DE DIESBACH, Fred. Vérité sur la Suisse. Geneviève, Edition du Milieu du Monde, 1943. In-8 br. 288pp. 14,75 €. [S133]
o 9955. [132] DE SAUSSURE. Voyage aux Antilles & au Mexique, 1854-1856. Présenté par Louis de Roguin et Claude Weber. Genève, Editions Olizane, 1993. In-8 br. 514pp. qq schémas dans le texte. 29,95 €. [S111]
o 1101. DECOUX, (amiral). Sillages dans les mers du Sud. P., Plon, 1953. In-8 br. 404pp. Pl. photos. Carte dépliante. E.O. 17,50 €. [X111]
o 25394. DEFFONTAINES ET DURLIAT, P. et M. Espagne, Catalogne, Baléares, Levant. Arthaud, 1957. fort in 8, cartonnage éditeur orné. 300pp. avec 128 photos en HT, cartes… bel exemplaire. 21,75 €. [W7]
o 912. DELAUNES, Ph. Les libérations de l'Amérique latine. Lausanne, Ed. Rencontre, 1969. In-8, Cart. éd. Dos lisse orné. 448pp. 9,75 €. [W94]
o 20108. DELAVIGNETTE, Robert. Afrique occidentale française. P., Société d'éditions géographiques Maritimes et coloniales, 1931. in 4, br. 246pp. Planches HT, cartes, carte en couleurs dépliante, gravures sur bois en couleurs gravés par Germaine Bernard. tirage sur vergé. Dos renforcé par papier kraft collé. Couverture défraîchie. 59,75 €. [X82]
o 1120. DELEBECQUE, Jacques. Vie du général Marchand. P., Hachette, 1939. In-8 br. 254pp. 17,50 €. [S46]
o 12757. DEMAISON, André. La vie des noirs d'Afrique. P., Editoins Bourrelier, 1956. in 12, cartonnage éditeur papiersimili serpent, jaquette ill. photos N&B. 128pp. Photos N&B. Tampon, petit accroc à la jaquette. 9,75 €. [S14]
o 12998. DEMMIN, Auguste. Encyclopédie des sciences, lettres et arts et revue Panoptique de LA SUISSE, suivi d'un guide artistique avec 50 gravures dans le texte. P., Renouard, 1872. In-8 br. 466pp. Dos cassé. A relier. 49,75 €. [X45]
o 27134. DEPPING, G.B. Merveilles et Beautés de la Nature en France, ou Description de ce que La France a de plus curieux et de plus Intéressant sous le rapport de l'histoire naturelle, comme Grottes, Cascades, Sources, Montagnes, Rochers, Torrens, Mines, Vues Pittoresques, etc. 8ème édition Tome 1 seul. P., Fruger et Brunet, 1836. in 12, reliure ep. pleine basane jaspée, dos lisse, ornés de triples filets, fleurons, pièce de titre et de tomaison noires, titre gravé, tranche jaspée, roulette en encadrement sur les plats et les coupes. 368pp. orné de fines gravures N&B. léger accrocs aux coiffes, coins lég. émoussés, rousseurs. Tome 1 seul. 22,75 €. [S117]
o 27133. DEPPING, G.B. Merveilles et Beautés de la Nature en France, ou Description de ce que La France a de plus curieux et de plus Intéressant sous le rapport de l'histoire naturelle, comme Grottes, Cascades, Sources, Montagnes, Rochers, Torrens, Mines, Vues Pittoresques, etc. 8ème édition. P., Fruger et Brunet, 1836. 2 vol. in 12, reliure ep.pleine basane jaspée, dos lisse, ornés de quadruple filets, fleurons, pièce de titre et de tomaison boires, titre gravé, tranche jaspée, roulette en encadrement sur les plats et les coupes. 368pp +348pp. orné de fines gravures N&B. accrocs aux coiffes, manque une pièce de tomaison, rousseurs. 56,95 €. [Q86]
o 24469. DERVENN, Claude. Les Baléares. P., Occitania. In-8 br. 120pp. 25 illustrations hors-texte de Guibillon. ex. numéroté. couverture cornée. 9,75 €. [Q42]
o 27413. DES GODINS DE SOUHESMES, G. Guide de CONSTANTINOPLE et ses environs, avec autorisation du ministère de l'instruction publique. Constantinople, Zellich, 1891. In-16, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Premier plat orné du titre gravé. 2e plat avec évantail gravé. Haut et bas des plats gaufrés avec un potif floral. 278pp + 5 ff de mémorendum vierge + 3 cartes dépliantes en couleurs + 8 feuillets rouges avec publicités + 8 feuillets jaunes avec publicité. Très rare. Dans un état parfait. Sur la première page du mémorendum, le précédent voyageur a écrit son périple à Constantinople. Ce guide est entièrement en français. On y parle évidemment des Arméniens : (ils) sont généralement des hommes superbes, aux formes robustes, à la physionomie intelligente… D'une urbanité souriante, ils se montrent aimables compagnons. Très instruits pour la plupart, et surtout polyglottes émérites, les arméniens occupent un certain nombre d'emploi dans les administrations de l'état et dans les grands établissements financiers… 432,50 €. [M5]
o 7471. DESANTI, Dominique. Cote-d'Ivoire. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné éditeur. 292pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 28501. DESCHAMPS, Eric. Croisières Citroën, Carnets de route africains. Boulogne, E.T.A.I, 1999. in 4 carré, cartonnage éditeur + jaquette illustrée. 256pp. nombreuses photos et illustrations. 24,50 €. [X122]
o 20934. DESFORETS, Edouard. Joseph Duplessis, ou le futur missionnaire en Cafrerie. Souvenirs d'un voyage dans la colonie du Cap de Bonne-Espérance dans les Pays des Hottentots, des Bochesmans et des Cafres. Tours, Mame, 1861. petit in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos lisse orné de caissons, fleurons, titre gravé. Tranches dorées. 348pp. Planches HT. Plats légèrement passés. 29,95 €. [S84]
o 12758. DESTREE, Jules. En Italie avant la guerre 1914-1915, Préface de Maurice Maeterlinck. Bruxelle et P., Van Oest et Cie éditeurs, 1915. In-8 br. 174pp. Ex. sur verger, non coupé. 24,50 €. [W116]
o 14265. DEVDEN SEN ET SIMON P. MACKENZIE. Himalaya, les monastères des lamas, Version française de Philippe Baillet. Photographies de Hitoshi Tamura. P., Robert Laffont, 1985. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp. Collection les hauts lieux de la spiritualité. 21,75 €. [X112]
o 22482. DINET, E. Tableaux de la vie arabe, composition de E. Dinet commentées par Sliman Ben Ibrahim. P., Piazza, sd (vers 1900-1920). In-8, reliure époque 1/2 basane verte à coins. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé. Pintillés sur les nerfs. 200pp. Nombreuses gravures. reliure frottés aux coins avec manques aux coins. Dos uniformément décolloré en marron. Intérieur correct. Rare. 68,99 €. [X103]
o 29280. DOCTEUR LUMEN. Soirées de Blois. Lyon, Imprimerie Pelagaud, 1874. in 12, reliure 1/2 chagrin fauve, dos à nerfs plats, titre gravé. 264pp. Niagara, Les jésuites et Montréal, Les Iroquois au Canada, Chambly et Beleuil, LA Cap rouge. 35€. [J3]
o 13451. DONABÉDIAN ET THIERRY. Civilisation et Arts arméniens. P., Mazenod, 1987. in 4, cartonnage éditeur en couleurs avec jaquette. 624pp. nombreuses gravures, photos en couleurs, planches déplantes, plans d'églises arméniennes. Exemplaire à l'état de neuf. Collection L'Art et les grandes civilisations. La somme sur l'Arménie. (3). 124,50 €. [Q113]
o 711. DONNET, A. Guide artistique du Valais. Sion, Ed. Fipel, 1954. In-12 br. 126pp. Nbr itinéraires proposés. 21,75 €. [X117]
o 5045. DOUART, G. Du Kolkhoze au Kibboutz, Sur les chantiers de l'amitié. P., Plon, 1961. In-8 br., couv. pelliculée léG. frott. 344pp. 11,50 €. [X47]
o 27523. DRIOTON, Etienne. Le musée du Caire. Encyclopédie photographique de L'art, Photographies inédites de André Vigneau. Tel, 1949. in folio, cartonnage éditeur. Titre gravé sur le plat et au dos. 48pp +223 planches photos. Nombreuses photos. 68,75 €. [X53]
o 27054. DU CHAILLU, Paul. L'Afrique sauvage, Nouvelles excursions au pays des Ashangos. P., Michel Lévy frères, 1868. in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge, dos orné de caissons, titre gravé, tranches dorées. 2 ff. n.ch., 412 pp. carte dépliante, 24 gravures. Le récit que l'explorateur (1835-1903) fit de ses premières excursions avait soulevé le scepticisme du public et surtout du monde savant. Ce qu'il rapportait sur les coutumes et les moeurs des Fans, ses découvertes géographiques qui avaient une certaine importance, ses descriptions un peu surprenantes des grands singes (il serai le premier Occidental à avoir rencontré un gorille.), lui attirèrent de nombreuses railleries. Contre ses détracteurs, il entrepris ce nouveau voyage en 1863 et pénétra dans la région de l'Achango, région à peu près inexplorée jusqu'à lui. Explorateur américain d'origine française, l'auteur dans son nouveau voyage, rectifie certaines assertions qu'il avait avancées dans son précédent livre et donne de curieux détails sur les tribus des bords du Fernand-Vaz. 148,99 €. [Q122]
o 26108. DU COLOMBIER, Pierre. Sienne et la peinture siennoise, Couverture d'Yves Brayer. Paris/Grenoble, Arthaud, 1955. in 8, cartonnage éditeur pleine toile moirée, ornée de décor. 86pp. ouvrage orné de 124 héliogravures + carte. lég. ternie aux coins. 21,75 €. [W45]
o 14250. DUBOIS A-L. ET SERGENT P. Le malentendu Algérien. P., Fayard, 1974. In-8 br. 324pp. 21,75 €. [X22]
o 14675. DUCHÂTEAU, Armand. Benin, Art royal d'Afrique. La collection du Benin du "Museum für Vôlkerkunde" de Vienne avec une sélection du "Rijksmuseum voor Volkenkunde" de Leyde. Crédit Communal, 1990. in 4 br, couv. Pelliculée, illustrée couleurs. 174pp. Photos couleurs et N&B dans le texte et HT. couv.lég. Défraîchie. 29,95 €. [Q80]
o 18455. DUCHAUSSOIS, r;p;. Aux glaces polaires, Indiens et esquimaux. P., Ed. Spes, Œuvres des missions, 1928. In-8 br. 449pp. Photos N&B HT carte dépliante in fine. couv. déchirée au dos sans manque. 24,50 €. [S143]
o 7456. DUGNY, Jacques de. Pays Bas. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné éditeur. 264pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 14736. DUMONT, G.H. Belgique, Bruxelles et pays Wallons. Grenoble, Arthaud, 1958. In-8 br. 260pp. Couverture de Bisschopq. 171 héliogravures. 24,99 €. [W34]
o 23220. DUMONT, G.H. Belgique, Bruxelles et pays Wallons. Grenoble, Arthaud, 1958. In-8 br. 260pp. Couverture de Bisschopq. 171 héliogravures. 21,75 €. [X21]
o 3556. DUMONT-WILDEN. La Belgique illustrée. P., Larousse, sd (1910). Petit in-folio, Reliure éditeur demi chagrin. Dos lisse orné de motifs art déco à froid. Titre gravé. Plat orné. 304pp. Nombreuses cartes, photos.Planches HT en couleurs collées. Préface d'Emile Verhaeren. Dos et plat lég. frott. Accroc à la coiff. sup. 21,75 €. [S35]
o 11660. DUMONT-WILDEN. La Belgique Illustrée. P., Larousse, 1915. petit in folio, reliure éditeur, 1/2 chagrin vert, dos orné, plats ornés à froid, titre gravé. 312pp. avec 570 photos, cartes, planches couleurs. Dos lég.passé. 29,95 €. [Q50]
o 5684. DUPEYRAT, A. 21 ans chez les Papous, Nelle. ed. Préface de Paul Claudel. P., Fayard, 1952. In-8 br. 236pp. photos NB. rouseurs. 13,50 €. [X57]
o 5677. DUPONT, M. Calme et sommeil en Extrême-Orient, Inde et Perse. Boulogne/Seine, G.Réaubourg, sd (vers 1950). in 4 agr. 6pp. photos NB de coll. du musée Guimet. 8,50 €. [X63]
o 27343. DUVERNEY, Jacques. Un tour en Suisse, 24 illustrations gravées par Karl Girardet. Tours, Mame, 1866. 2 volumes, reliures époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné de caissons, petits fers, filets. Titre et tomaison gravés. 328pp +316pp. gravures sur avier. Belles reliures d'époque. 64,99 €. [Q80]
o 5293. EGON, E. L'illusion des remparts. P., Le livre contemporain, 1959. In-8, cart. ed. sans jaquette. 278pp. ill. et photos NB HT. 4,99 €. [Q55]
o 13014. EMERY, L. Images du monde, Aventures de deux enfants. Préface de R. Péron. Dessins de P.Combet-Descombes. P., Les presse universitaires de France, 1930. in 12 carré br. 192pp. 30 ill. HT. Photos N&B. manque page de garde, dernière page froissée, taches. 9,75 €. [Q53]
o 16656. ESQUER, G. Alger et sa région. Paris/Grenoble, Arthaud, 1959. In-8 br. 178pp. Couverture de E. Bouneau. Illustré de 97 héliogravures. Carte. 59,75 €. [W43]
o 29187. FALLET, C. Mme. Galerie des artistes céléèbres, peintres, sculpteurs, architectes, Nouvelle ed. Rouen, Mégard, 1877. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné de pointillé sur les nerfs. Titre gravé. 238pp. Gravure en frontispice. Rousseurs mais bel ex. 18,45 €. [K50]
o 22257. FARGES J. GOURAUD J-L. Serko, ou comment Dimitri Pechkov traversa la Russie d'est en ouest sur son petit cheval gris. P., Ed. du chêne, 2006. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée illustrée couleurs. 200pp. Photogtaphie de Mathieu Paley. 21,75 €. [X94]
o 5038. FARRERE, Claude. L'Inde perdue. P., Flammarion, 1935. In-8 br. 282pp. 9,75 €. [X117]
o 13769. FATARUSSO. Rome, Les merveilles de l'Italie. Florence, Fatarusso, 1950. in 12, br. 324pp. Photos NB. 14,75 €. [X45]
o 2699. FAURE, G. Aux lacs italiens, Côme - Majeur - Lugano - Orta - Varèse - Iseo - Garde. Grenoble, J. Rey, 1922. In-8 br. 144pp. Nbr. héliogravures. 14,75 €. [X91]
o 25473. FAURE, Gabriel. Au pays de saint François d'Assise. Grenoble, Rey, 1924. In-8 br., couverture illustrée couleurs. 140pp. héliogravures sépia. 21,75 €. [ARD24]
o 29478. FAURE, Gabriel. En Sicile. P., Arthaud, 1943. In-8 br. 186pp. avec 205 hélio. 19€. [J13]
o 12754. FAURE, Gabriel. En Sicile. Grenoble, Arthaud, 1930. In-8 br. 186pp. Ouvrages ornés de 205 héliogravures. Couverture de J-F. Bouchor. Petite carte dépliante. 34,50 €. [ARD24]
o 29481. FAURE, gabriel. En Vénéto, pages choisies. Roma, novissima, 1933. In-8 br. 208pp. Tirage sur beau papier. 19€. [J13]
o 5341. FAURE, Gabriel. Heures d'Italie. P., Fasquelle, 1934. In-8 br. 390pp. 48 pl. photos n&b. 1er plat illustré. Ex. sur vélin. Ed. nouvelle entièrement revue et corrigée par l'auteur. 29,75 €. [ARD21]
o 16666. FAURE, Gabriel. Jardins de Rome, couverture Yves Brayer. P., Arthaud, 1959. In-8 br. 204pp. 168 héliogravures, carte. 24,50 €. [ARD24]
o 6843. FAVRE, Edouard. François COILLARD, Missionnaire au LESSOUTO (1861-1882). P., Société des missions évangéliques, 1910. Fort In-8, Bradel pleine toile éditeur orné. xiv+540pp. avec 51 portraits et vues, don 4 en couleurs, 2 cartes et un plan. 49,75 €. [X114]
o 148. FELIX, G. En Suisse, Pélerinages célèbres et sentiers inconnus. Tours, Alfred Cartier, Sd (début XXe). In-8, Rel. 1/2 chagrin marron. Plats percalinés. Dos à nerfs ornés de fleurons. Titre gravé. 322pp. Gravures en hors texte. Ouvrage bien conservé. 49,75 €. [X117]
o 6369. FÉLIX DE LA GRAND'COMBE. Tu viens en Angleterre. P., Puf, 1932. In-8 br. 364pp. 8,50 €. [Q64]
o 21958. FEW, Roger. Les grandes étendues sauvages. P., France loisir, 1995. in 4, cartonnage éditeur, jaquette pelliculée illustrée photos couleurs. 240pp. nombreuses photos couleurs et croquis géologiques, cartes. très interessante doc. 14,75 €. [W49]
o 19908. FILLIOZAT, Jean. Inde. Horizons de France, 1961. in 4, cartonnage éditeur pleine toile orange avec décor sur le 1er plat. Titre gravé. Jaquette en couleurs. Etui. 270pp. Nombreuses photos NB etcouleurs. Très bel exemplaire à l'état de neuf. 14,75 €. [X71]
o 17313. FISCHER, Max. Rendez-vous avec l'Acropole, Pages d'un carnet de notes. P., Flammarion, 1929. in 12 br. 140pp. petit accroc au dos sans manque. 14,75 €. [X92]
o 23568. FLETCHER ET KINPLING. Une histoire d'Angleterre, traduit par fabulet et Cavaillès. Illustrations par Dendeville. P., Delagrave, 1932. In-8, reliure époque 1/2 chagrin bleu à bandes. Dos à larges nerfs. Titre gravé. Tête dorée. Couvertures et dos conservé. 260pp. planches NB et HT. Bel exemplaires. 59,75 €. [M6]
o 728. FLÜCKIGER, Otto. Die Schweiz aus der Vogelschau mit 258 Abbildungen, Herausgegeben und eingeleitet von Dr. O. Flückiger. München und Leipzig, Eugen Rentsch Verlag/Erlenbach-Zürich, 1924. In-4, Cart. éd. pl. toile bleue. xxxxiij+172pl. photo en n&b. TBE. 74,75 €. [X63]
o 7465. FOUGEROUSSE, Monique. Norvège. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 27148. FOUREAU, Fernand. D'Alger au Congo par le Tchad, Mission Saharienne Foureau - Lamy. P., Masson, 1902. In-8 br. 830pp. avec 170Fig. reproduites directement d'après les photographies de l'auteur et 1 carte dépl. Dela région explrée. petit accroc au dos. Cette importante mission importante d'octobre 1899 à juillet 1900, fut marquée notamment par la reconnaissance de la région du Tchad et les combats contre Rabah au cours desquelst le Cdt Lamy fut tué. 64,99 €. [W116]
o 29181. FRANCIS HALL. Deux ans chez les Esquimaux, Voyages de découvertes et d'aventures. Abrégé par Mme H. Loreau. SUIVI DE (relié à la suite:) J. Hayes. L'océan arctique, voyage d'exploration du Pôle Sud. Abbrégé de H. Vattemare. P., Hachette, 1880. in 8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos à nerfs orné de pointillé sur les nerfs. Filets. Titre gravé. 192pp +. Nombreuses gravures dans le texte et planches HT. Couverture conservée. Rousseurs.Dos passé Nonobstant bBel ex. 75,75 €. [K50]
o 22424. FRISON ROCHE ET PIERRE TAIRRAZ. Peuples chasseurs de l'Arctique. (vers 1950). In-8 oblong à l'italienne. 14pp. photos. rare. 8,50 €. [S41]
o 22407. FRISON ROCHE ET TAIRRAZ. Le Grand Désert. Arthaud, 1951. in 4, br. environ 50pp. Photos NB et couleurs. 21,75 €. [S120]
o 22151. FRISON-ROCHE. La montagne aux écritures. P., Arthaud, 1952. In-8 br. 302pp. photos NB. 19,99 €. [X133]
o 11792. FRISON-ROCHE. La piste oubliée. Arthaud, 1950. In-8 br. 304pp. photographies Ht de Tairraz. Dos scotché à la charnière supérieure. 14,75 €. [S2]
o 18123. FRISON-ROCHE, Roger. L'appel du Hoggar, Photographies de Chasseloup-loubat, Pierre Ichac, Frison-Roche, Emmanuel Grevin. Nouvelle édition. P., Flammarion, 1943. In-8 br. 142pp. Photos N&B. Envoi de l'auteur. 21,75 €. [S106]
o 17837. FRISON-ROCHE, Roger. L'appel du Hoggar, Photographies de Chasseloup-loubat, Pierre Ichac, Frison-Roche, Emmanuel Grevin. Nouvelle édition. Flammarion, 1955. In-8, cartonnage éditeur orné. 144pp + photos NB en Ht. 13,50 €. [X92]
o 7704. FROMENTIN, E. Une année dans le Sahel. P., Plon, 1922. in-12 br. 304pp. taches sur la couverture. 14,75 €. [W1]
o 7725. FROMENTIN, P. 16 000 Km à travers l'Afrique. P., Plon, 1951. In-8 br. 244pp. Photos NB HT. couv. ternie. 9,75 €. [W1]
o 20536. FULLER, G.E. Algérie, l'intégrisme au pouvoir. Banon, 1997. In-8 br. 210pp. 9,75 €. [W56]
o 4329. FULLERTON, Lady G. Laurentia, Episode de l'histoire du Japon au XVIe siècle. Tours, Mame, sd. In-8 br. 192pp. mouillures sur la couv. 11,50 €. [X59]
o 26787. FURON, Raymond. Le Proche-Orient, Syrie- Liban- Israël- Jordanie- Iraq- Arabie. Géographie générale et régionale - Le Proche-Orient avant l'Islam - L'Empire Arabe - L'épisode Mongol - L'empire Otoman - La guerre 1914-1928 - La mise en place des nouveaux états - La guerre de 39-42 - Le P-O. de 1945 à 1956 - Le pétrole. P., Payot, 1957. In-8 br. 268pp. avec 14 cartes. 24,50 €. [Q81]
o 14267. GALBIATI, Enrico Rodolfo. Le Mont Athos, la république de la foi, Version française de Charles Doll. Photographies de Nico Mavroyenis. P., Robert Laffont, 1984. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp. Collection les hauts lieux de la spiritualité. 21,75 €. [X112]
o 22480. GALIBERT, Léon. Histoire de l'Algérie ancienne et moderne, depuis les premiers établissements des Carthaginois… P., Furne, 1843. in 4, reliure époque 1/2 veau glacé vert. Dos à larges nerfs. Caissons, fleurons, roulettes, titre gravé. 640pp + planche dépliante. nombreuses gravures sur bois dans le tetxte et sur cuivre en HT + planches en couleurs HT de costumes. Dernière planche finale déchirée sans manque. Petits manques au milieu des charnières. Coiffes légèrement frottées. Piqûres habituelles. Nonobstant charmant exemplaire en reliure signée : Brissart-Binet. Un des plus beau livre sur l'Algérie. 232,50 €. [S97]
o 23851. GAMARRA, Pierre. Ombre et lumière d'Espagne, Photos de Nicolas Brun. P., Les éditeurs français réunis, 1961. in 12, reliure 1/2 basane rouge moderne, dos à nerfs plats, titre gravé, signet. 128pp. photos N&B. 21,75 €. [Q18]
o 9951. GARNIER, Jules. La Nouvelle Calédonie, Côte Orientale. P., Plon, "Voyage autour du monde", 1873. In-8 br. 364pp + catalogue de bibliotheque des Voyages avec gravure. Ouvrages enrichi de quatre gravures et d'une carte spéciale. couv. Défraîchie, manque le dos, à relier. 48,50 €. [X45]
o 25396. GARRIGUE, François. Maroc enchanté. Arthaud, 1969. In-8, cartonnage toilé éditeur. 240pp. Photos NB. exemplaires truffé de photos et divres documents du précédent propriétaire. 12,50 €. [W7]
o 7445. GASPARD, A. Yougoslavie. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné éditeur. 212pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 7472. GCHAULOT, Paul. Rome. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1963. in 4, cartonnage orné éditeur. 232pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 16556. GIRARD, Pierre. La Suisse romande, Couverture de Jean Eve. Avec 168 héliogravures. Arthaud, 1951. In-8 br. 222pp. 14,75 €. [Q5]
o 17926. GOBERT ET CINTAS. SMIRAT, Extrait de la revue tunisienne. 1941. In-8 br. p 83 à 122pp. photos HT en NB. Tiré à part avec couverture illustrée comprenant un envoi d'un des auteurs. 13,50 €. [X118]
o 25398. GOBY, Michelle. Portugal. Arthaud, 1976. In-8, cartonnage toilé éditeur. 196pp. Photos NB. 13,50 €. [W7]
o 9357. GOBY F. ET BARGIONI M. Florence. P. Grenoble, Arthaud, 1972. grd. in 8, cart. Éditeur pleinr toile, jaquette photos couleurs. 138pp. 187 illustrations en héliogravure, 18 pages en couleurs, 1 plans. 14,75 €. [Q58]
o 25793. GORIO, Nino. Maroc, Mille et une lumières. Anna Galliani, Cristina Franco. Minerva, 2002. in 4, cartonnage éditeur pelliculé. 126pp. phots couleurs. 8,50 €. [W27]
o 10013. GORRÉE, G. Les amitiés sahariennes du père de Foucault. Rabat, Moncho, 1941. in 4 br. 268pp+carte dépliante. Planches photos HT. Tome 1 seul. Couverture piquée. 32,50 €. [W87]
o 10058. GORRÉE, Georges. Les amitiés sahariennes du père de Foucault. Arthaud, 1946. 2 volumes In-8 br. 406pp+carte+510pp. Illustrations de J. hainaut. 1 des 420 ex. num. sur velin BFK. 34,50 €. [Q64]
o 722. GOS, F. La Suisse. P., Alpine, 1939. Long In-8 br. 160pp. Couv. de F. GOS. Nbr héliogravures. 12,50 €. [X105]
o 4342. GOSSET, Pierre et René. Terrifiante Asie., D'Istambul à la mer du Japon. P., Julliard, 1956. In-8 br., couv. pelliculée. 346pp. couv. défraîchie. 8,50 €. [X61]
o 14220. GOSSET, Pierre et Renée. Terifiante Asie, Tome I : D'Istambul à la mer du Japon, tome II : Chine rouge an VII. P., Julliard, 1956. 2 vol. In-8 br., couv.pelliculée, rempliée. 350pp + 280pp. dépelliculage. 12,50 €. [Q5]
o 26267. GOSSET, Pierre et Renée. Terrifiante Asie, Chine rouge - an VII **. P., Julliard, 1960. In-8 br., couverture rempliée. 282pp. photos N&B HT. 14,75 €. [S150]
o 25516. GOTTMANN, Jean. L'Amérique. Hachette, 1960. In-8 br. 472pp. nombreuses cartes. 21,75 €. [X12]
o 26581. GOUGAUD H. ET GOUVION C. Voir le Maroc. P., Hachette Réalité, 1973. in 4, cartonnage avec jaquette illustrée photo couleurs. 156pp. nombreuses photos couleurs. 9,75 €. [S12]
o 13343. GOURDAULT, Jules. La Suisse pittoresque. P., Hachette, 1890. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge ornée. 320pp. 134 gravures dont 62 environ HT. cahiers déboité, rousseurs. 99,99 €. [X30]
o 23196. GOURDAULT, Jules. La Suisse pittoresque, 9e édition. P., Hachette, 1898. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge ornée. Plat et dos orné. Tranches dorées. 320pp. 184 gravures dont 62 environ HT. cartonnage frotté. Dorure manquante au dos. Intérieur parfait. 34,50 €. [S148]
o 19084. GOURDAULT, Jules. La Suisse pittoresque, ouvrage illustré de 184 gravures. P., Hachette, 1900. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge ornée. 320pp. accroc sans manque à la coiffe supérieure. Charnière fendue sur 2 cm en queue. 35,99 €. [W37]
o 25224. GOUROU, Pierre. L'Asie. Hachette, 1961. In-8 br. 542pp. cartes photos. Avec des cartes postales anciennes jointes. 33,95 €. [W116]
o 15051. GOUROU, Pierre. L'Asie. P., Hachette, "Les cinq parties du monde", 1964. In-8 br., couverture pelliculée. 542pp. cartes dans le texte, photos N&B dans le texte. petit dépelliculage aux charnières. 12,50 €. [Q22]
o 8236. GRAIZON, C. Des prisons indiennes aux couloirs de Matignon. P., Com & Dia, 1987. In-8 br. 146pp. Photos N&B, HT. 11,50 €. [W87]
o 27530. GRANDJEAN, Maurice. A travers les Alpes autrichiennes. Tours, Mame, 1896. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Dos orné de caissons. Titre gravé. Tranches dorées. 288pp. gravures. Bel exemplaire. 34,50 €. [W130]
o 19061. GRANDJEAN, Maurice. A travers les Alpes autrichiennes. Tours, Mame, 1896. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Dos orné de caissons. Titre gravé. Tranches dorées. 288pp. gravures. Rousseurs. 34,50 €. [W57]
o 28938. GRANDMAISON, Louis de. L'expansion française au TONKIN., En territoire militaire. P., Plon, 1898. In-12, reliure époque 1/2 bradel toile prune. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. viiii+270pp + carte dépliante. Belle reliure d'époque. 32,50 €. [c7]
o 22174. GRANET, Marcel. La civilisation chinoise, la vie publique et la vie privée. Genève, Famot, "Grandes civilisations disparues", 1975. petit in 8, cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de motifs. Tête dorée. Tranchefil. 456pp. Photos HT , N&B. 8,50 €. [W117]
o 12006. GRELET, Pierre. Pérégrinations valaisannes, De La Furka au Léman. Société d'histoire du Valais Romand, 1960. In-8 br. 296pp. Photos HT. 34,50 €. [S130]
o 7752. GREY OWL. La dernière frontière, Récit (Canada). P., Edition de la Paix, 1950. In-8 br., jaquette ill. couleurs. 316pp. 17,50 €. [W21]
o 26296. GRISAR, Elisabeth. La femme en Chine. Buchet / Chastel, 1957. In-8 br. 250pp. cahier photos en N&B. 14,75 €. [S130]
o 27107. GROMORT, Georges. Histoire abrégée de l'architecture de la Renaissance en Italie, avec 160 illustrations. Nouvelle édition. P., Vincent, 1922. In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs. Titre gravé. 182pp + planches. reliure frotté avec petits manque à un nerfs. Coiff sup frotté. 1 gravure déboitée. Intérieur parfait. 22,75 €. [S117]
o 28928. GROS, Jules. Un volcan dans les glaces, Aventures d'une expédition scientifique au Pole Nord. P., Dreyfous, sd (vers 1880). in 12, reliure époque 1/2 bradel toile prune. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. 284pp. gravures + cartes dépliante en couleurs. Rousseurs. Reliure parfaite. 56,95 €. [c7]
o 29190. GROSCLAUDE, Et. Un parisien à Madagascar, aventures et impressions de voyage illustré de 138 gravures. 3e éd;. P, Hachette, 1898. in 4, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé. xvi +340pp. nombreuses gravures. Très bel ex. 98,75 €. [K50]
o 14264. GUARIGLIA, Guglielmo. Mexique, les pyramides du soleil, Version française de Philippe Baillet. Photographies de Masakatsu Yamamoto. P., Robert Laffont, 1984. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp. Collection les hauts lieux de la spiritualité. 21,75 €. [X112]
o 7483. GUEX, A. Finlande. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. (2). 8,50 €. [W81]
o 720. GUEX, A. Léman. Lausanne, Ed. Jean Marguerat, 1947. In-4 carré, Cart. éd. pl. toile (sans sa jaquette plastique). 81 ph. inédites de Benedikt Rast. 17,50 €. [X29]
o 27418. GUIDES CONTY. La Belgique circulaire., Guide pratique. 2ème édition. P., Conty, sd (vers 1878). in 12, Cartonnage pleine toile violette éditeur. Titre gravé sur le premier plat dans des encadrements noir. 252pp +72pp sur papier bleu + 72 pp de publicités sur papier rose + sans la carte déplainte dans la poche en fin. Nombreuses gravures + cartes dépliantes. Bon ex. 29,75 €. [S58]
o 27417. GUIDES CONTY. La Hollande circulaire., Guide pratique. 2ème édition. P., Conty, sd (vers 1877). in 12, Cartonnage pleine toile marron éditeur. Titre gravé sur le premier plat dans des encadrements noir. 212pp +72pp sur papier bleu + 72 pp de publicités sur papier rose + iv pp + carte déplainte + formilaire : contrôle du voyageurs sur le guide des établissements dans une poche en fin. Nombreuses gravures + cartes dépliantes. Bon ex. 32,50 €. [S58]
o 22149. GUILHEM, Marcel. Précis d'histoire de l'ouest africain, Dessins à la plume de F. Berclaud. P., Ligel, 1961. in 12, cartonnage éditeur. 198pp. Dessins, photos. 12,50 €. [W115]
o 11817. GUILLAIN, Robert. Japon, Troisième grand. P., Seuil, 1969. In-8 br. 378pp. 12,50 €. [W107]
o 13749. GUILLERMAZ, JACQUES. Une vie pour la Chine, Mémoires 1937-1989. P., Laffont, 1989. In-8 br. 450pp. 9,75 €. [S9]
o 25152. GUINCHARD ET PAOLANTONI, Marie-Thérèse et Pierre. les Papouchs et l'Amérique latine. Stock, 1971. In-8 br. 304pp. cahier photo. reliure de bibliothèque. 13,50 €. [S116]
o 12204. GUSMAN, Pierre. Venise. P., Renouard et Laurens, "les ville d'art célèbres", 1907. in 4 br. 156pp. 130 gr. couv.ternie. 17,50 €. [Q29]
o 14913. GUY, Noël. Athènes. P., Nathan, 1934. In-8, cartonnage illsutré en couleurs. 158pp. avec 148 photos. 17,50 €. [Q47]
o 14914. GUY, Noël. Rome. P., Nathan, 1934. In-8, cartonnage illsutré en couleurs. 158pp. avec 148 photos. Dos passé. 14,75 €. [Q47]
o 13972. GUY, Noël. Rome. P., Nathan, 1946. In-8, cartonnage illsutré en couleurs. 158pp. avec 148 photos. 12,50 €. [S9]
o 28597. HALL, Capt. BASIL. Forty Etchings, from Sketches Made with the Camera Lucida, in North America in 1827 and 1828, fourth edition. london & Edinburgh, Simpkin & Marshall, 1830. Petit in folio, reliure époque 1/2 toile rouge. Titre collé sur premier plat. iipp + 1ff liste des 40 gravures + 20ff de planches et 20Ff de texte. avec 2 gravures sur cuivre par planche avec texte en regard. Howes H46; Clark III:47; TPL 1488. The author was a captain in the Royal Navy. He arrived in North America in 1827 and began his trip down the St. Lawrence river into New England, and thence down the Ohio and Mississippi rivers to New Orleans. After time spent there he travelled northeast to Savannah and from there up the east coast back into Canada. The folding map includes the areas west to Arkansas and Missouri and north to Canada. "… his work contains many excellent descriptions of places and conditions that came under his observation." -(Clark). Coins émoussés. Rousseurs. Planche non rognés. Remarquebles vues des amériques et Canada avec paysages, costumes… 432,50 €. [K15]
o 13377. HARIMAN, Averell. Paix avec la Russie. P., Arthaud, 1960. In-8 br. 228pp. photos N&B. 13,50 €. [S150]
o 27210. HAROLD. LE POLE SUD. AVENTURES SUR LE CONTINENT ANTARCTIQUE. Tours, Mame, 1898. in 8, percaline éditeur rouge. Plats ornés d'importants décors noir et or. Titre gravé. Tranches dorées. 368pp. gravures. cartonnage légèrement sali mais fort enviable. 56,95 €. [Q8]
o 7474. HAVRINCOURT, H. de. Liechtenstein. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 22525. HEALEY, Denis. Le rideau tombe, Histoire des socialistes en Europe orientale. P., wapler, 1952. In-8 br. 126pp. 11,50 €. [S92]
o 9231. HEBERT-STEVENS, François. L'Art ancien de l'Amérique du Sud, Préface de Jacques Soustelle, réalisation et photographies de Claude Arthaud et de l'Auteur. P., Arthaud, 1972. in-4, reliure pleine toile noire, ornée d'un motif blanc au coin inf.droit. jaquette pelliculée couleurs. 248pp. Nombreuses photos N&B et couleurs dans le texte et HT. Importante documentation. 29,95 €. [S138]
o 24883. HEBRARD, MC et JL. L'Algérie autrefois. Horvath, 1990. In-8 br. 144pp. photos et cartes en NB. 13,50 €. [W109]
o 27849. HEINE, Henri. Lutèce, Lettres sur la vie politique, artistique et sociale de la France. P., Michel Lévy frères, 1866. in 12, reliure 1/2 veau bleu, dos lisse orné de quadruples filets, roulette, titre gravé. x +420pp. manque une coiffe; une charnière frottée. 33,95 €. [S81]
o 27795. HEINE, Henri. Reisebilder, Tableaux et voyages. P., Victor Lecou, 1853. In-8 br., reliure 1/2 veau bleu, dos lisse orné de quadruples filets, roulette, titre gravé. 376pp. C'est ce mélange de vers et de proses qui restitue le mieux l'état d'ame momentané du poète et caractérise l'essentiel de son œuvre… L'observation du pays et de ses habitants conduit Heine à des remarques critiques et des reflexions politiques dans lesquelles il s'attache a' considérer les conditions sociales, culturelles et litteraires, tout en developpant ses propres idees, avec un esprit riche et pénétrant. Cette oeuvre est un véritable feu d'artifice, où la satire s'allie à la verve, ou' l'amertume se mêle aux nuances du sentiment et au charme de l'expression" ('Nouveau dictionnaire des Oeuvres, Laffont). (Vicaire, IV, 55). 32,50 €. [S81]
o 6668. HEINZ CLASEN, K. Kloster Maulbronn, Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner. Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster. Königstein im Taunus. In-8 br. 48pp. Album de photograhies NB. 11,50 €. [Q7]
o 17314. HERRIOT, Edouard. Sous l'olivier. P., Hachette, 1930. in 12 br. 324pp. 14,75 €. [X92]
o 29706. HERVÉ ET DE LANOYE. Voyages dans les glaces du pôle arctique. P., Hachette, 1868. in 12, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons. Titre gravé. 342pp. carte dépliante et gravures Ht. 49€. [K58]
o 9147. HERZOG, M. Annapurna premier 8 000. Grenoble, Arthaud, 1955. In-8 br., avec sa jaquette illustrée, manque au rabat. 294pp+table. Pl. ph. HT. Carte-esquisse dépl. 8,50 €. [X105]
o 26513. HERZOG, M. Annapurna premier 8 000. Grenoble, Arthaud, 1955. In-8 br. 294pp+table. Pl. ph. HT. Carte-esquisse dépl. sans sa jaquette. 8,50 €. [S126]
o 24861. HERZOG, Maurice. Annapurna premier 8 000, Préface de Lucien Devies. Grenoble, Arthaud, 1951. In-8 br., avec jaquette. 294pp+table. ouvrage orné de 32 héliogravures HT, croquis et carte en 3 couleurs d'après les relevés de Marcel Ichac. 13,99 €. [W125]
o 23871. HERZOG, Maurice. Annapurna premier 8 000, Préface de Lucien Devies. Grenoble, Arthaud, 1952. In-8, reliure 1/2 basane, dos à nerfs, titre gravé. 294pp+table. ouvrage orné de 32 héliogravures HT, croquis et carte en 3 couleurs d'après les relevés de Marcel Ichac. 14,75 €. [S125]
o 715. HERZOG M. ET ICHAC M. Regards vers l'Annapurna. Grenoble, Arthaud, 1951. In-4 br. avec sa jaquette illustrée. xv+100pp dont 42 pl. photographiques en n&b et en couleurs. Petite tache sombre sur la tranche. Jaquette légèrement défraîchie avec pt. manque. 33,95 €. [X23]
o 4761. HEYERDAHL, T. L'Expédition du "Kon-Tiki", Sur un radeau à travers le Pacifique. P., Albin Michel, 1952. In-8 br. 310pp. Photos noir et blanc. couv. défraîchie. 11,50 €. [X114]
o 14217. HEYERDAHL, T. L'Expédition du "Kon-Tiki", Sur un radeau à travers le Pacifique. Traduit du norvégien par M. Gay et G.de Mautort. P., Albin Michel, 1951. In-8 br. 310pp. Photos noir et blanc. couv.lég.défraîchie. 14,75 €. [W87]
o 23198. HEYERDAHL, Thor. Aku-Aku, Le secret de l'île de Pâques. P., Albin Michel, 1958. In-8 br. 350pp. Photos NB et couleurs. 21,75 €. [S141]
o 27106. HIELSCHER., Kurt. L'Italie. Architecture et Paysage., Préface de Guillaume Bode. P., Librairie Arts Décoratifs A. Calavas, 1925. In-4, cartonnage éditeur plein toile orange. Titre gravé. Plat orné d'un écusson. x+ 304pp photos. photographies HT. très bel exemplaire. 59,75 €. [S19]
o 23389. HOEFER, (Ferdinand). Afrique Australe. Cap de Bonne-Espérance, Congo, etc. Afrique Orientale, Mozambique, Monomotapa, Zanguebar, Gallas, Kordofan, etc. Afrique Centrale, Darjour, Soudan, Bornou, Tombouctou, grand désert de Sahara, Empire de Maroc. Paris, Firmin Didot, 1848. In-8, reliure demi-chagrin marron époque. Dos lisse orné defleurons, roulettes. Titre gravé sur pièce de maroquin noire. 2ff-497pp. avec 24 planches h.t. Carte dépliante. reliure légèrement frottée. Qq. rousseurs. (Collection L'Univers pittoresque). 129,99 €. [M2]
o 19910. HUARD ET WONG, Pierre et ming. Chine. Horizons de France, 1960. in 4, cartonnage éditeur pleine toile jaune avec décor sur le 1er plat. Titre gravé. Jaquette en couleurs. Etui. 280pp. Nombreuses photos NB etcouleurs. Très bel exemplaire à l'état de neuf. 68,75 €. [W84]
o 5678. HUGARY, Capitaine. Physionomie du Nord Viet-Nam, Conférence faite au CEAA le 26 sept. 1952. Centre d'étude asiatique et africaine, Section de documentation militaire de l'Union française, 1952. in 4 br., couv. papier. 32pp. cartes colorées. Dos fendu. typo. dactylogr. 13,50 €. [X63]
o 2446. HURET, J. En Amérique : De New-York à la Nouvelle-Orléans. P., Bibliothèque Charpentier, 1904². In-8 br. 420pp. Couv. défraîchie. Pt. manque au dos. 11,50 €. [X111]
o 27237. JACOLLIOT, Louis. Voyage aux rives du Niger, au Bénin et dans le Bourgou. P., Marpon et Flammarion, sd (fin XIXe). in 16, br. 308pp + catalogue. Dos cassé. 21,75 €. [Q80]
o 25849. JACQ, Christian. Le petit Champollion illustré, Les Hiérogglyphes à la portée de tous ou Comment devenir scibe amateur tout en s'amusant. Robert Laffont, 1994. in 8 br., couverture illustrée pelliculée. 236pp. 12,50 €. [S86]
o 7473. JANICOT, Cl. Madascar. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [Q55]
o 17563. JANNER, Arminio. Paysages tessinois. Neuchatel, Editions du Griffon. In-8 br. 48pp. Photos Ht. 8,50 €. [Q79]
o 29137. JANOS REISMANN/GYULA ILLYES. Balaton. Korvina, 1962. In-8 carré, catonnage éditeur. 180pp. photos. Texte en hongrois. 7,75 €. [K42]
o 24411. JANY, André. Les torturés de la Chine. mignard, 1958. In-8 br. 320pp. 12,50 €. [W93]
o 17557. JERBI H. Tunisie, Guide de poche. Jps éditions, 1983. In-8 br. 132pp. photos couleurs, plans. 12,50 €. [W1]
o 27403. JOANNE, Adophe et Paul. SUISSE, 4e édition entièrement refondue et contenant 11 cartes. P., Hachette, 1875. In-12, cartonnage toilé vert éditeur. Titre gravé sur le premier plat et au dos. 444pp + 128 pages de publicité guide joanne sur papier violet 1873-1874. avec des cartes déplaintes en couleurs. Très bon état. Cuivre de Baden en frontispice. 59,75 €. [S58]
o 16495. JOUSSET, Abbé. Les voyages artistiques à Rome. P., Tolra, sd (fin XIXe). in folio br. 194pp. Nombreuses photos. Couverture muette verte moderne avec pièce titre reprenant la page de titre originale. Intérieur correct. 14,75 €. [K6]
o 7463. JUMEAUX, R. Mers du Sud. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 28559. JUMEAUX, R. Mers du Sud. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [Q55]
o 21892. KALTENMARK-GHÉQUIER, O. Littérature chinoise. P., Puf, "Que Sais-je", 1948. in 12 br. 128pp. 9,75 €. [X4]
o 14227. KASPI, André. Les Américains, 2 - Les Etats-Unis de 1945 à nos jours. P., Le Seuil, "Point" Histoire, 1986. In 12 br. 718pp. 12,50 €. [X26]
o 22263. KELLNER, Debra. La piste. P., Ed. Du chêne, 2006. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée. 238pp. Photos Eric Valli. 21,75 €. [X94]
o 14998. KENNEDY, Alain. Costumes Japonais. P., Adam Biro, 1990. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée couleurs, emboitage recouvert de tissus japonisant. 158pp. nombreuses photos couleurs HT et N&B dans le texte. 59,75 €. [X10]
o 25913. KESTERGAT, Jean. 25 millions de sud-Africains malades de l'apartheid. Elsevier, 1977. In-8 br. 220pp. cahier photos. 13,50 €. [S30]
o 27516. KLOSE, OLAF ET R. SEDLMAIER. Alt-Kiel und die Kieler Landschaft. Heide, Boyens, 1956. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 60pp + planches. 21,75 €. [X30]
o 25735. KOLLEK TH. ET PEARLMAN M. Jérusalem, Ville sacrée de l'humanité. Quarante siècles d'histoire. Traduction de Claire poole. P., Fayard, 1968. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrés couleurs. 288pp. nombreuses photos N&B et couleurs. 24€. [W47]
o 19642. LABANDE, E.R. Florence, avec 180 pages d'héliogravures. Couverture en couleurs d'Yves Brayer. Arthaud, 1961. in 8, cartonnage éditeur. 232pp. Nombreuses photos. Très bel exemplaires. 12,50 €. [X122]
o 9034. LABANDE, E.R. Florence. Arthaud, 1950. In-8 br. 210pp. Couverture en couleurs d'Yves Brayer. 166 hélios. 13,50 €. [S126]
o 14332. LABANDE, Y. et E-R. Rome, Couverture de Yves Brayer orné de 205 héliogravures. Arthaud, 1960. in 8, cartonnage éditeur pleine toile orange. Titre gravé. 280pp + cartes. Dos passé. 21,75 €. [Q7]
o 25863. LABANDE, Y. et E.R. Florence. Arthaud, 1961. in 4 carré, cartonnage éditeur toilé, jaquette illustrée couleurs. 232pp. 180 pages d'héliogravure. 21,75 €. [S101]
o 28558. LACOUTURE, Simone. Cambodge. Lausanne, Rencontre, L'atlas des voyages, 1963. In-4, cart. ed. pelliculé. 248pp. nb. photos couleur et NB. 8,50 €. [Q55]
o 21793. LACOUTURE, Simone. Cambodge. Lausanne, Rencontre, L'atlas des voyages, 1963. In-4, cart. ed. pelliculé. 248pp. nb. photos couleur et NB. 8,50 €. [W81]
o 23124. LAFFONT, Pierre. L'Algérie des Français. P., Bordas, 2001. in 4, cartonnage éditeur , jaquette couleurs. 128pp. photos N&B. 14,75 €. [Q16]
o 21874. LAFFONT, Robert. Album souvenir de l'Algérie heureuse. Tchou, Centre français d'édition et de diffusion, 1978. in 4 oblong, cartonnage éditeur plein skyvertex. 62pp + cahier blanc in fine pour vos propres photos. 33,95 €. [K23]
o 5735. LAFOND, G. Géographie économique de l'Amérique Latine, Argentine-Bolivie-Brésil-Chili-Colombie-Costa-Rica-Cuba-Equateur-Guatémala-Haïti-Honduras-Mexique-Nicaragua-Panama-Uruguay-Pérou-République Dominicaine-El Salvador-paraguay-Vénézuela-Les Antilles-Possessions étrangères. P., Payot, 1947. In-8 br. 208pp. Avec 2 cartes. 12,50 €. [S37]
o 29176. LAMBEL, le comte. Le Paraguay. Mours, Mame, 1878. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné de pointillé sur les nerfs. Titre gravé. 238pp. gravure HT en frontispice et planches HT. Rousseurs mais bel ex. 48,75 €. [J5]
o 25792. LANCIOTTI, Lionello. La Chine, traduction de Jean-Pierre Brulé. Editions Atlas, 1980. in 4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée photo couleurs. 120pp. photos couleurs. 8,50 €. [W27]
o 19898. LANDAU, Ergy. Aujourd'hui la Chine, texte de Pierre Garcar, ouverture de Claude Roy. Lausanne, La Guilde du livre, 1955. in 4, br. 166pp. Nombreuses photos NB et couleurs. Gravures. Très bel état. 74,75 €. [W18]
o 28934. LANIER, L. L'Asie, 2e partie : Indes orientales : Indo-Chine, Empire chinois, Japon. P., Belin, 1896. In-12, reliure époque 1/2 bradel toile rouge. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. 890pp. cartes dépliantes en couleurs. Rouseuurs. Belle reliure d'époque. 34,50 €. [c7]
o 12457. LANZMANN, Jacques. Marche et rêves, Le livre de la randonnée de la découverte et du voyage. P., Editions de la Seine, 1989. In-8 br. 310pp. photos N&B. 12,50 €. [Q53]
o 13700. LAPIERRE ET PEDRAZZINI. Russie portes ouvertes, Préface de Gaston Bonheur. Lausanne, Editions Vie. André Sauret, 1957. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 116pp. Photos. 29,95 €. [Q80]
o 27209. LAPORTE., A. La Suisse en sac à dos. P., Lefevre, sd (vers 1860). Fort in-8., reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs. Important décors de caissons ornés complètement de fers. Titre gravé. Tranches dorées. 395pp + table au dos. Front., nbr. ill. in t. dont 23 à pl. page par ROUARGE, de BAR, GIRARDET, etc. Exemplaire spécialement tiré sur papier fort pour l'éditeur du livre: M. Théodore Lefèvre. Ex-Libris de Th. Lefèvre. (Voyage pittoresque au Mt Blanc; Martigny; St Bernard; Mt Cenis; Interlaken.). qq. rouss. pâles. 59,75 €. [W111]
o 1788. LAROCQUE. L'Angleterre et le peuple anglais, La bibliothèque de vulgarisation. P., Degorce-Cadot, 1882. In-8, Rel. ép. pl. percaline brique éd. Plats et dos ornés. Tranche dorée. iij+ 360pp+ belle grande carte dépliante en couleurs. Très bel exemplaire. 19,75 €. [M3]
o 8437. LARROUY, Maurice. Les vagabonds de la gloire, Campagne d'un croisseur dans l'Adriatique. Pointes sèches de Paul-Louis Guilbert. P., Briffaut, 1930. Grand in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs. Titre gravé.Tête dorée. 216pp. remarquables cuivres gravés. 1 des 265 ex. num. sur velin d'Arches. Avec signature de l'auteur et l'illustrateur sur page de collophon. Tirage total à 350 ex. Feuillet de la gravure de frontispice déboîtée. Bel ex. 95€. [J17]
o 5745. LATARJET, R. Laponie, Récit d'un voyage. P., Julliard, Séquana, 1943. In-8 br. 213pp. Avec 16 ill. et une carte. Le dessin qui figure sur la couv. est de P-E Victor et teprésente l'auteur. Dos fendu. 13,50 €. [X9]
o 4293. LAUNEY, Pierre-Jean. Grèce. P., Hachette, 1954. In-8 br. 128pp. Nombreuses photos. Avec sa jaquette. 11,50 €. [W97]
o 22161. LAVIE, Louis. Le drame algérien, ou la dernière chance de la France. Alger, Baconnier, sd (vers 1956). in 12, br. 136pp. 14,75 €. [X133]
o 15254. LE CAPITAINE, rené. J'ai vu vivre le Portugal. P., Arthème Fayard, 1963. In-8, cartonnage éditeur + jaquette illustrée. 284pp. petit accroc sans manque à la jaquette. 8,50 €. [Q34]
o 17303. LE ROY, Ad. Promenades de Bouillon (Belgique) et des environs. Gand, Buyck, sd (fin XIXe). in 12 br. 90pp + publicité et carte dépliante. Photos. couverture illustée piquée. Déchirures sans manque. Dos cassé. Intérieur parfait. 21,75 €. [X92]
o 23199. LE TOURMELIN. Kurun aux Antilles. Flammarion, 1957. In-8 br. 360pp. photos en HT. 9,75 €. [S140]
o 12522. LECLERCQ, Jules. Voyages dans le Nord de l'Europe, Norvège et Laponie (1871-1873). Tours, Mame, 1893. in, br. 368pp. Gravures en HT. Dos cassé. A relier. manque à la couverture illustrée. Manque à la 2e couv. Quelques rousseurs. 24,50 €. [S82]
o 27066. LEGENDRE, M. En Espagne. P., Paul Hartmann, 1935. in 8, Reliure 1/2 basane verte moderne, dos à nerfs, titre gravé. non paginé. 158 phtographies N&B. relié à la suite du même auteur, "La Grèce" 178 photos N&B de Antoine Bon, introduction de F. Chapoutier. Dos uniformémént passé, accroc à la couverture du 2ème volume. 24,50 €. [S6]
o 21893. LEGRAS, Jules. La littérature en Russie. P., Armand Colin, 1929. in 12 br. 220pp + 16pp cat. 9,75 €. [X4]
o 16663. LEHURAUX, Cdt. Bou-Saada, Cité du bonheur. Alger, Editions Baconnier, sd (début Xxe). In-8 br. 80pp. photos sépia. 14,75 €. [Q5]
o 5041. LELONG, M. Il est dangereux de se pencher au dehors, Relation d'un voyage par le transibérien de Paris à Pékin. P., Laffont, 1966. In-8 br., couv. pell. 396pp. 11,50 €. [X29]
o 22524. LENTIN, A.P. L'Algérie des Colonels, Journal d'un témoin (juin-septembre 1958). Petite bibliothèque républicaine, 1958. In-8 br. 98pp. passages notées au crayon. 14,75 €. [S86]
o 29175. LÉRA, Albert. Souvenirs d'un officier. TONKINOISERIES, Préface opar Armand Silvestre. Illustrations de Albert Thomas. Simonis Empis, 1896. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné de pointillé sur les nerfs. Titre gravé. III-160pp. Nombreuses gravures dont 16 glyptographies. Les refuges d'Haï-Phong, sur le Fleuve Rouge, Ty-Ba, promenade dans Hanoi, chez les Muongs, une nuit sous un banyan, etc. bel exemplaire avec sa couverture en couleurs conservée. Rare. 189,50 €. [J5]
o 23211. LEWIS, David. ice Bird, L'Antartique en solitaire. Arthaud, 1976. In-8 br. 278pp. photos en couleurs. Dos cassé avec déchirure d'une charnière sans manque. 7,75 €. [S140]
o 14273. LEYRIS, Martine. La Turquie des Sultans. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ 120pp. Collection les grands empires. 21,75 €. [X101]
o 14275. LEYRIS, Martine (version française). L'empire du Soleil Levant. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ 120pp. Collection les grands empires. 21,75 €. [X101]
o 14276. LEYRIS, Martine (version française). la Chine du dragon impérial. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ 120pp. Collection les grands empires. 21,75 €. [X101]
o 6395. LIENARD, J. (Missionnaire au Zambèze). Lettres et fragments, Précédé d'une notice Biographique par Daniel Benoît (Pasteur). Cahors, Fischbacher, 1902. In-8, rel. 1/2 toile à coins, pièce titre, titre gr. 302pp. Portrait en frontispice. 21,75 €. [W115]
o 4762. LILIUS, Aleko. Pirate volontaire, dans les mers de CHINE. P., Berger-Levrault, 1938. In-8 br. 240pp. avec 26 photos HT. 11,50 €. [X117]
o 23363. LIVINGSTONE, David. EXPLORATIONS DANS L'INTERIEUR DE L'AFRIQUE AUSTRALE, ET VOYAGES A TRAVERS LE CONTINENT DE SAINT-PAUL DE LOANDA A' L'EMBOUCHURE DU ZAMBESE DE 1840 A' 1856 PAR LE RD DR DAVID LIVINGSTONE. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau. P., Hachette et Cie, 1859. fort in 8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs orné de caissons avec semi d'étoiles dans les caisoons. Tranches dorées. 760pp + planches dépliantes. Très nombreuse sgravures. Premiere edition française. Elle est illustree d'un frontispice depliant representant les chutes du Zambese, d'un portrait de l'auteur, de gravures hors texte, d'une coupe de l'Afrique transversale, et de 2 cartes repliees in fine. Reliure parfaite en excellente conditions. 432,50 €. [K15]
o 9898. LIVINGSTONE, David. Explorations dans l'intérieur de l'Afrique Australe et voyages à travers le continent de Saint Paul de Loanda à l'embouchure du Zambèse de 1840 à 1856, Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme. H. Loreau. P., Hachette, 1859. fort in 8 br. 760pp +2 grandes cartes dépliantes en couleurs. planches HT en N&B. Une planche dépliante en frontispice (chutes de Victoria). 98,95 €. [S48]
o 27311. LIVINGSTONE, David. Explorations dans l'intérieur de l'Afrique Australe et voyages à travers le continent de Saint Paul de Loanda à l'embouchure du Zambèse de 1840 à 1856, Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme. H. Loreau. P., Hachette, 1859. fort in 8, Reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs ornés de plusieurs caissons. Filets. Titre gravé. Tranches dorées. 760pp + carte dépliante en couleurs. planches HT en N&B. Une planche dépliante en frontispice (chutes de Victoria). rousseurs. 2 coins émoussés. Très belle reliure dans un état parfait. 232,50 €. [Q122]
o 27064. LIVINGSTONE, David et Charles. Explorations du Zambèse et de ses Affluents et Découverte des Lacs Chiroua et Nyassa. 1858-1864, Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'Auteur par Mme H. LOREAU. P., Hachette, 1866. in 8, reliure éditeur 1/2 chagrin marron, plat percaline chagrinée, dos à nerfs ornés de caissons avec doubles filets, titre gravé, tranches dorées. 580pp. illustré de 47 gravures et 4 cartes. bel exemplaire. Goutières dorées neuves ! 149,75 €. [Q122]
o 4401. LOCMARIA, Comte de. Souvenirs des voyages du DUC DE BORDEAUX en Italie, en Allemagne et dans les Etats de l'Autriche. P., Garnier, 1847. 2 volumes In-8 br. 418pp+566pp. Rouss. 2e ed. 32,50 €. [X83]
o 5042. LONG, L. Vers le soleil levant, Notes et documents sur le pays d'Iran. Lamalou les bains, Ed. de la revue du Languedoc, sd. (L'étude ci-dessus a paru sous la signature de l'auteur en 1929). In-8 br. 124pp. ill. en couleur. 14,75 €. [X117]
o 13113. LUCIEN-GRAUX, Dr. Le Maroc économique, Raport à M. le ministre du Commerce et de l'Industrie. P., Librairie ancienne Honoré Champion, 1928. petit in 4 br. 600pp. carte dépliante. Envoi. couv.ternie, petite tache. 68,75 €. [Q53]
o 19452. LÜÖND ET ITEN, Karl et Karl. Le Saint-Gothard. Ringier, 1980. in folio, cartonnage éditeur toilé. Orné. Titre gravé. 192pp. Nombreuses photos NB et couleurs. Cartes. Très beau livre. Vaste documentation. 32,50 €. [W57]
o 14262. MADAULE. Jérusalem, cité sainte de trois religions, Photographies de Yasuyuki Zenyoji. P., Robert Laffont, 1984. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp. Collection les hauts lieux de la spiritualité. 21,75 €. [X112]
o 23225. MAGNAN, Pierre. Le voilier des déserts polaires. Flammarion, 1977. In-8 br. 250pp. photos NB et couleurs. 12,50 €. [S3]
o 20107. MAIGRET, Julien. Afrique équatoriale française. P., Société d'éditions géographiques Maritimes et coloniales, 1931. in 4, br. 220pp. Planches HT, cartes, gravures sur bois en couleurs. tirage sur vergé. Dos renforcé par papier kraft collé. Couverture défraîchie. 59,75 €. [W74]
o 6415. MAIURI, A. Herculanum., Avec 6 aquarelles originale d'Ermilio Lazzaro. P., Alpina, 1932. in Folio br. 114pp. Nb. photos NB dans le texte et très belles pl. en couleurs. Ex. numéroté. Accroc au dos, livre déboîté, rousseurs. 38,75 €. [Q113]
o 21795. MALRAUX, Clara. Java Bali. Lausanne, Rencontre, L'atlas des voyages, 1963. In-4, cart. ed. pelliculé. 224pp. nb. photos couleur et NB. 8,50 €. [W81]
o 29186. MANGIN, Arthur. Merveilles de l'industrie, machines à vapeur, bateaux à vapaur. Chemin de fer. 10e ed. Mours, Mame, 1877. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné de pointillé sur les nerfs. Titre gravé. 240pp. Gravure en frontispice. Rousseurs mais bel ex. 32,75 €. [K50]
o 29406. MANGIN, Arthur. Voyages et découvertes outre mer au XIXe siècle, illustrations de Durand-Brager. TOURS, Mame, 1880. IN 4, RELIURE époque 1/2 basane verte. Dos à nerfs. Pointillés sur les coupes. 400pp. Planches Ht. Dos légèrement passé. 50€. [J15]
o 19906. MAQUET, J. J. Afrique. Les civilisations noires. Horizons de France, 1962. in 4, cartonnage éditeur pleine toile noire avec important décor sur le 1er plat. Titre gravé. Jaquette en couleurs. Etui. 288pp. Nombreuses photos NB et couleurs. Très bel exemplaire à l'état de neuf. 14,75 €. [X71]
o 10399. MARAINI, Fosco. JAPON, Traduit de l'italien par Angélique Lévi. P., Arthaud, 1959. In-8, cartonnage éditeur toile blanche orné d'un monogramme rouge,. 498pp. avec 76 photographies de l'auteur. toile de couv. ternie, dos taché. 12,50 €. [S142]
o 23232. MARAINI, Fosco. Tibet secret. Arthaud, 1958. In-8 br. 316pp. gravures Ht en NB. accrocs à la jaquette. 14,75 €. [W120]
o 15252. MARBOE, Ernst. Le livre de l'Autriche, Traduction de Léon Van Vassenhove. Vienne, Imprimerie Nationale autrichienne, 1948. in 8, cartonnage éditeur pleine toile orné, jaquette illustrée. 544pp + tables. illustrations couleurs. 9,75 €. [Q34]
o 362. MARCHANT-DE-BEAUMONT. Beautés de l'histoire de la Hollande et des Pays-Bas, ou Epoques historiques les plus mémorables de ce royaume, depuis les Romains jusqu'à ce jour ; avec un aperçu des mœurs, caractère, usages, industrie, commerce… découvertes… anecdotes… P., Eymery, 1818. in-12, Rel. ép. pleine basane. Dos lisse orné. Pièce titre gravé. Filet sur les coupes. 386pp. 6 grav. sur cuivre HT. Petits manques au coiffe. 1 charnière légèrement fendu. 1 coin émoussé. Manque de la dernière feuille de garde. 48,50 €. [M5]
o 22760. MARIE, Dominique. Grands Pharaons d'Egypte. P., Elcy éditions, "Images et connaissances", 2004. in 12, cartonnage éditeur pelliculé illustré photos couleurs. 96pp. illustrations couleurs. 8,50 €. [S44]
o 22761. MARIE, Dominique. Le Nil des Pharaons. P., Elcy éditions, "Images et connaissances", 2004. in 12, cartonnage éditeur pelliculé illustré photos couleurs. 96pp. illustrations couleurs. 8,50 €. [S44]
o 20594. MARK, Mary Ellen. 1963-1999, Poèmes de Maya Angelou. P. Editions de, Editions de la Martinière, 2000. in 4, cartonnage éditeur pleine toile violine, jaquette ill. photos NB. 152pp. Photos NB. 33,95 €. [X82]
o 6194. MARMIER, X. Du Rhin à Constantinople, 1845-1846. P., Lecoffre, Du Rhin au Nil, 1887. In-8, rel. 1/2 chagrin rouge,dos à nerfs, fleurons dans les entre-nerfs, filets pointillés sur les nerfs. 396pp. 33,95 €. [Q54]
o 28496. MARMIER, Xavier. En amérique et en Europe. P., Hachette, 1860. in 12, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné de triples caissons avec importants décors de fleurons et semis. Titre gravé. Fer du lycée impérial de Lyon au centre du premier plat. 450pp. Récit de voyage chez les français en Amérique (Canada, Louisiane, Girard, Havane), suivi de récits sur les Iles Shetland (Ecosse), Islande et la Scandinavie, le village de Mériole (près de Mézières dans la Champage), la Hollande, le Tyrol, la Forêt-Noire, Kasan (Asie Centrale), le servage en Russie, les Tschoukis (Sibérie). 56,95 €. []
o 22397. MARMIER, Xavier. Les Etats Unis et le Canada. Tours, Mame, 1874. In-8, reliure amateur 1/2 toile grise. Titre imprimé sur papier collé. 248pp. mouillure. 12,50 €. [W21]
o 14197. MARMONTEL. La destruction de l'Empire Inca, Edition illustrée par Demoraine, Marckl et Warin. Ed. Idegraf, Arnaud de Vesgre, 1989. in 8, reliure éditeur plein cuir, plat orné de décors dorés et polychromes dessinés par Lenègre, tranches dorées, signet, chasses ornées de roulettes. 296pp. Ex. numéroté. réalisé d'après l'édition Lehuby de 1845. 21,75 €. [C2]
o 14609. MARMONTEL. Les incas ou la destruction de l'Empire du Perrou. Lyon, Buynand, 1811. 3 vol. petit in 12, reliure carton de parution. environ 200pp / vol. la série complète. 38,99 €. [M5]
o 9362. MARTEL, Tom. Sicile Terre ardente. Lyon, Aimé Bachet, 1955. In-8 br. 160pp. Photos HT. 12,50 €. [S44]
o 718. MARTIN, W. Histoire de la Suisse, Essai sur la formation d'une confédération d'états. P., Payot, 1926. Long In-8 br. 350pp. 12,50 €. [X105]
o 23480. MARTINEZ, Albert B. Baedeker de la République Argentine. Barcelona 1907, Sopena, 1913. In-12, reliure éditeur pleine percaline rouge. Dos et palt avec titre gravé. publicités + xviii+ 456pp + cartes dépliantes. Martinez used the name "Baedeker" illegally. However this title is an excellent and comprehensive guide. Rare. 165,75 €. [X21]
o 17782. MARTINEZ, Teodoro. Tenerife, LA Palma-Gomera-Hierro. Santa cruz (Espagne), Gasteiz, 1983. in 12, cartonnage éditeur pelliculé, illustré photo. 200pp. photos couleurs. 12,50 €. [Q56]
o 4638. MASSIS, H. Découverte de la Russie. Lyon, Lardanchet, 1944. In-8 br. 278pp. 11,50 €. [X113]
o 12749. MASSIS, H. Découverte de la Russie. Lyon, Lardanchet, 1944. In-8 br. 276pp. 13,99 €. [W125]
o 24463. MASSU, Jacques. La vraie bataille d'Alger. P., Tallandier, 1971. In-8, cartonnage éditeur pleine toile sans jaquette. 392pp + cahier photos N&B. 18€. [S130]
o 15301. MASSU, Jacques. La vraie bataille d'Alger. P., Tallandier, 1971. In-8, cartonnage éditeur pleine toile sans jaquette. 392pp + cahier photos N&B. 12,50 €. [S110]
o 22252. MATHEWS, Philipp. Merveilleuse Australie. Könemann, 2000. in 4 oblong, cartonnage éditeur, + jaquette pelliculé rempliée. 120pp. photos couleurs HT. magnifiques photos. Première garde de couleurs lég.froissée. 24€. [K19]
o 919. MAUCLAIR. L'âpre et splendide Espagne. P., Grasset, 1931. In-8 br. 262pp. 9,75 €. [S37]
o 7304. MAUCLAIR, C. Le pur visage de la Grèce. P., Grasset, 1934. In-8 br. 256pp. 11,50 €. [S85]
o 16676. MAUCLAIR, Camille. Hollande. P., Athaud, 1951. In-8 br. 224pp. Couverture de Dignimont. 175 héliogravures, carte. trace de scotch sur page de garde. 21,75 €. [Q65]
o 25822. MAUCLAIR, Camille. Images romaines, Aquarelles de Migueline d'Attanoux. Arthaud, 1933. In-8 br. 156pp. nombreuses gravures, planches d'aquarelles en couleurs HT. 1 des exemplaires numérotés. Charnières fendues ainsi que petite partie du premier plat. Intérieur parfait. Exemplaire truffé de nombreuses cartes postales et même aquarelles originales montées sur marie-louise. 29,95 €. [W113]
o 27901. MAUCLAIR, Camille. Les douces beautés de la Tunisie. P., Grasset, 1936. In-8 br. 250pp. usure d'usage. 9,75 €. [Q118]
o 23694. MAUCLAIR, Camille. Visions de Florence. P., Alpina, 1937. In-8 br. 160pp. Couverture illustrée avec aquarelle de Marcel Prudhomme. Petit accroc à la coiffe supérieure. Intérieur parfait. 12,50 €. [X117]
o 9033. MAUCLAIR-BOUCHOR. Rome, avec 30 planches en couleurs d'après les tableaux du peintre. Ornementation de David Burnand. P., Laurens, 1933. In-8 br. 172pp. Tirage sur beau papier. manque au dos. 24,50 €. [S126]
o 19905. MAUROIS, André. Histoire du peuple américain. P., Editions littéraires de France, 1955. 2 volumes in 4, cartonnage éditeur plein skyvertex bordeau. 276pp + 298pp. Très nombreuses gravures, photos en NB. Hors texte en couleurs. Très beaux volumes à l'état de neuf. 68,99 €. [W84]
o 14787. MAURON, Marie. Au fil du Rhône, Des glaciers à la mer. P., Horizon de France, 1964. in 8 oblong, cartonage éditeur, couverture photo couleurs. 180pp. 125 photos dont 6 HT en couleurs. léger dépelliculage aux charnières. 21,75 €. [W1]
o 9039. MAURON, Marie. Basse Provence et Côte d'Azur. P., Horizon de France, 1961. In-8 br. 160pp. avec 100 hélios et une carte. Couverture en couleurs. 21,75 €. [Q48]
o 28323. MAYRANX, Dr. Fragments d'Hubert sur les abeilles avec une préface et une introduction de…, suivi de : E. Maccarthy : Le jeune officier iu voyage d'Henri Delamère dans l'Inde, traduit de l'anglais de Hofland (1830). P., bureau de la bibliothèque choisie, 1829. In-12, reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné d'importants larges fers romantiques. Larges roulette en queue. Filets. Titre gravé. Roulette en encadrement sur les plats. Tranches jaspées. xii +322pp + v +262pp. Très belle reliure. Reliure frottée. Rousseurs. 49,75 €. [M9]
o 17597. MAZIÈRE, Francis. Du Sinaï à la Mer Morte, De Moïse à Jésus. Robert Laffont, 1988. in 4, cartonnage éditeur illustré. 128pp. photos couleurs. 14,75 €. [S25]
o 22152. MEDINA, GUIDO. Hammamet, verger des cantiques. Tunis, Afrique littéraire, 1943. In-8 br. 124pp. Tirage à 700 ex. manque au dos. Couverture piquée. Intérieur parfait. Bel envoi. Tiré sur vergé. 26,99 €. [Q34]
o 17612. MEGGLÉ, Armand. Terres françaises, LA SYRIE, Sessins de Paul Welsch. Société française d'édition, 1931. In-8 br. 142pp. 34,50 €. [X113]
o 8878. MÉNARD, Théophile. Histoire des Etats-Unis d'Amérique. Tours, Mame, 1872. in 12, cartonnage éditeur bleu. Premier orné d'un beau motif central doré. Titre gravé. Tranches dorées. 240pp. Frontispice gravé. Rousseurs mais bel ex. tel que paru. 22,75 €. [S146]
o 7475. MERAY, Tibor. Australie. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné éditeur. 254pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 9,75 €. [W81]
o 22141. METRAUX, Alfred. L'île de Pâques. Genève, Famot, "Grandes civilisations disparues", 1975. petit in 8, cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de motifs. 290pp. Photos HT , N&B. 9,75 €. [X131]
o 16016. METTE SKIPPER, Anne. La Suisse, les banques et l'argent sale. Esprit ouvert, 2001. In-8 br. 222p. 14,75 €. [W108]
o 17601. MEYRIAT, Jean (direction. La calabre, Une région sous développée de l'Europe méditerranéenne. Auteurs : Seronde, Soultrait, Nouat, Rovan, Lengrand, Cassin, Besson). Armand Colin, 1960. In-8 br. 334pp + carte dépliante. 24,50 €. [X113]
o 23150. MICHAL, Bernard (Direction). Le destin tragique de l'Algérie française. P., Crémille, 1971. 4 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. 250pp par volumes. Photos en HT. Belle série. 33,95 €. [W112]
o 29803. MICHAUD, Roland et Sabrina. Caravanes de Tartarie. Chêne, 1977. in folio oblong, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs et éui. environ 100pp. photos en couleurs. 39€. [K61]
o 13000. MICHELET, J. Sur les chemins de l'Europe, Angleterre. Flandres. Hollande. Suisse. Lombardie. Tyrol. P., Marpon et Flammarion, 1893. in 12, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de roulettes. Titre gravé. 526pp. Manque le dernier cahier : page 508 à 525 dont une partie de la table des matière. Reliure légèrement frottée. 11,50 €. [X64]
o 724. MICHELOUD, P. Valais de cœur. Neuchâtel, Ed. de la Baconnière, 1964. Grand in-8 carré, Cart. éd. avec jaquette. 110pp. Photo. de J.-J. Luder. TBE. En épigraphe : Fuis vers tes montagnes comme l'oiseau (Psaume XI). 22,75 €. [X29]
o 26971. MIEGE, J L. Le Maroc, Couverture en couleurs de Berthommé Saint-André. Arthaud, 1952. In-8 br. 230pp. ouvrage orné de 170 héliogravures. Bel exemplaire. Notice géographiques, historiques et archéologiques par Jean Besancenot. 34,50 €. [X63]
o 16124. MIHALACHE, Marin. Bucuresti. Bucuresti, Editura Sport-Turism, 1975. in 4, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée. 68pp +112 photos. 29,95 €. [Q63]
o 22629. MILLEY, J. Connaissance de l'Afrique. La vie sous les tropiques. P., Société continentale d'éditions modernes illustrées, 1960. Fort in 8, reliure pleine toile éditeur. Plat orné. Titre gravé. 350pp. 64 planches HT en héliogravure, 8 planches HT en couleurs, 19 cartes et croquis dans le texte. 21,75 €. [S132]
o 8719. MILLEY, J. Connaissance de l'Afrique. La vie sous les tropiques. P., Société continentale d'éditions modernes illustrées, 1960. Fort in 8, reliure pleine toile éditeur. Plat orné. Titre gravé. 350pp. 64 planches HT en héliogravure, 8 planches HT en couleurs, 19 cartes et croquis dans le texte. 12,50 €. [S40]
o 27291. MILTON (VICOMTE) ET CHEADLE (DR W.B.). Voyage de l'Atlantique au Pacifique à travers le Canada, les montagnes rocheuses et la Colombie anglaise, Traduit de l'anglais avec l'autorisation des auteurs par J. Belin-De Launay et contenant 22 vignettes sur bois et 2 cartes. P., Hachette, 1866. In-8, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs. Importants décors de caissons, fleurons et petits fers. Tranches dorées. 387 pp. 2 cartes, 22 planches hors texte. Première édition de la traduction française par J. Belin-De Launay de ce récit très vivant d'une expédition à travers le Canada, les montagnes rocheuses vers la Colombie britannique. Sabin 49144. Fort bel exemplaire. First Edition of the French Translation by J.Belin-De Launay of this lively narrative of an overland expedition across Canada, through the Yellow Head Pass in the northern Rocky Mountains, to British Columbia. After a difficult and risky crossing of the Rockies, the party reached Kamloops, and from there journeyed to Westminster and Victoria, returning to the mainland to visit the Cariboo gold diggings. Despite the dual attribution, the work was in fact written by Cheadle. Dionne II 1508. Smith 6853. TPL 4342. cfGraff 2809. cfLowther 257. cfPeel 249. cfSabin 24631. cfStreeter VI 3735. cfWagner-Camp 420. 148,99 €. []
o 1443. MINISTÈRE DE L'INFORMATION ET DU TOURISME DE LA RÉPUBLIQUE GABONAISE. Gabon Vivant. 1966. In-4 br. Env. 80pp. Nbr. photos en n&b. 17,50 €. [Q66]
o 7468. MODIGLIANI, Jeanne. Toscane. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [Q55]
o 21889. MOINDROT, C. Villes et campagnes britaniques. P., Armand Colin, 1967. in 12 br. 320pp. 8,50 €. [W51]
o 5048. MOISY, C. Birmanie. Lausanne, Rencontre, L'atlas des voyages, 1964. In-4, cart. ed. pelliculé. 216pp. nb. photos couleur et NB. 8,50 €. [Q55]
o 8744. MOISY, Claude. Birmanie. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 23201. MOITESSIER, Bernard. Cap Horn à la voile, 14 000 milles sans escales. Arthaud, 1967. In-8 br. 304pp. photos. Dos cassé. Petits manques au dos. Couverture défraîchie. Intérieur parfait. 11,50 €. [Q14]
o 2949. MOLLER, P. Un peuple se réveille, Le Danemark sous l'Occupation. 1940-1943. Lausanne, Marguerat, Collection "Le Beffroi", 1944. In-8 br. 170pp. 11,50 €. [X111]
o 19907. MONTEIL, Vincent. Le monde musulman. Horizons de France, 1963. in 4, cartonnage éditeur pleine toile verte avec décor doré sur le 1er plat. Titre gravé. Jaquette en couleurs. Etui. 276 pp + cartes déplaintes. Nombreuses photos NB etcouleurs. Très bel exemplaire à l'état de neuf. 14,75 €. [X71]
o 22623. MONTFREID, Henry de. Aventures de mer. Grasset, 1932. In-8 br. 281pp. gravures HT. 11,50 €. [W114]
o 6711. MONTMOLLIN, E. de. Empire du Ciel. Neuchatel, A la Baconnière, 1941. In-8 br. 224pp. Photos NB HT. Couv. piquetée. 14,75 €. [S115]
o 7489. MORINEAU, R. Egypte. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. (2). 8,50 €. [Q55]
o 712. MORTIER, L. Impressions d'un touriste, Les Alpes bernoises, les bords du Rhin, la Haute-Italie, la Chartreuse de Meyria, le curé de Prénovel. Bourg, Imp. de Millet-Bottier, 1861. Petit In-8 br. 224pp. Ex. dédicacé, BEL ENVOI. 29,75 €. [W14]
o 7701. MOUSSET, P. Parallèle 38. P., Gallimard, NRF, 1951. In-8 br. 296pp. 12,50 €. [X89]
o 27006. MOWAT, Farley. Diane Fossey au pays des gorilles. Seghers, 1988. In-8 br. 370pp. 11,50 €. [Q81]
o 23407. MUNTZ, EUGÈNE. Florence et la Toscane - Paysages et monuments, moeurs et souvenirs historiques. P., Hachette, 1901. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge orné d'importants motifs dorés et noirs. Tranches dorées. 444pp. Très nombreuse sgravures. cartonnage flamboyant dans un état parfait. Quasi neuf. L'état des tranches dorées nous indiquent que le livre n'a pas été ouvert ! 98,95 €. [M6]
o 7450. NEUVECELLE, J. Vatican. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 25675. NICOLSON, Nigel. Grandes demeures, Photographies de Ian Graham. Préface de Wladimir d'ormesson de l'Académie française. Hachette, 1968. in 4, cartonnage éditeur pleine toile. Jaquette en couleurs. 320pp. nombreuses photos NB et en couleurs. 24,50 €. [W57]
o 5738. NIEDERGANG, M. La Révolution de Saint-Domingue. P., Plon, Cercle du nouveau livre d'Histoire, 1966. In-8, cart.éd. pl. toile. Photos NB sur le 1er plat. 240pp. photos NB, carte. 11,50 €. [X9]
o 27145. NOËLLAT, Le colonel. L'Algérie en 1882. P., Librairie miliataire Dumaine, 1882. In-8 br. 140pp. couverture défraîchie, taches, qq rousseurs et pâles mouillures int. Ouvrage rare. 68,75 €. [W107]
o 24343. NOLLY, Emile. Le conquérant, Journal d'un Indésirable au Maroc. P., Calmann Lévy, sd (1916). in 12 br. 254pp. EMILE NOLLY - CAPITAINE DETANGER - 1880 -1914 Il fait Saint-Cyr et à sa sortie de l'école opte pour une carrière coloniale qui va le conduire en Extrême-Orient puis au Maroc. Ses livres s'inspirent de ses expériences coloniales. Il reçoit en 1915 le Grand Prix de Littérature de l'Académie Française. 21,75 €. [S128]
o 4269. NOURSE, M.A. 400 millions d'hommes, Histoire des chinois. Paris, Payot, Bibliothèque historique, 1936. In-8 br. 352pp. 14,75 €. [W97]
o 27402. NOUVEL EBEL. Manuel du voyageur en SUISSE et dans le vallée de CHAMONIX, 11e édition revue et augmentée par Adolphe JOANNE. P., Hachette, 1853. In-12, cartonnage toilé BLEU éditeur. Titre gravé sur le premier plat et au dos. 544pp. avec carte de Suisse de keller, Panorama du mont Blanc, de l'oberland bernois et 4 plans de villes. Très bon état. Cuivre de Baden en frontispice. 68,75 €. [Q53]
o 25226. NYSSEN, Huberrt. L'Algérie. Arthaud, 1972. in8, cartonnage éditeur avec jaquette illustré. 160pp. avec 141 illustrations dont 21 en couleurs et 8 cartes. Quelques photos en couleurs collées sur les pages de garde. 29,95 €. [S58]
o 12718. OGRIZEK, DORE. SUISSE, Texte de Claude Valaisan. Dessins de Beuville, Paule Milicevic, Pierre Noël, Jacques Poirier, Plans et cartes de Préville et Jacquemot. Odé, 1956. petit in 12, cart. éditeur ill. couleurs. 308pp. 12,50 €. [S115]
o 22438. OGRIZEK, Doré. Le Mexique, Amérique centrale, Antilles, Préface de jacques Perret. Odé, 1955. in 12, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs. 414pp. nb. Ill. couleurs dans le texte. 9,75 €. [S30]
o 14277. ORTLIEB, Gilles (version française). Les empires précolombiens. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ 120pp. Collection les grands empires. 12,50 €. [W93]
o 23772. ORTUNO, Jose Vincente. Lles racines amères. P., Julliard, 1971. In-8 br. 316pp. 14,75 €. [X61]
o 15313. OSMAN-BEY, Major Vladimir Andrejevich. Les imams et les derviches, Pratiques, superstitions et mœurs des turcs. P., Dentu, 1881. in 12, br. 266pp. Dos cassé. Livre à relier. 32,50 €. [S141]
o 15894. PAIREAU, Françoise. Papiers japonais. P., Adam Biro, 1991. in 4, cartonnage éditeur, jaquette papier japon, étui pelliculé. 176pp. nombreuses photos couleurs. (3). 38,99 €. [S137]
o 24917. PASTERMADJIAN, H. Histoire de l'Arménie, Depuis les origines jusqu'au traité de Lausanne. P., Librairie orientale H. Samuelian, 1964. In-8 br. 438pp. A relier. Débroché. 24,50 €. [Q6]
o 15949. PAVARD, Claude. Lumières du M'Zab, Algérie. Delroisse, sd (vers 1950). in 4, cartonnage plein skyvertex bleu éditeur. environ 200pp. Nombreuses photos en couleurs et NB. Texte en arabe à la fin. En français au début. 74,50 €. [Q17]
o 23345. PAYER, J. L'expédition du Tegetthoff, Voyage de découvertes aux 80e -83e degrés de laitude Nord. Traduction de l'allemand par M.J. GOURDAULT. P., Hachette, 1878. in 8, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons avec encadrement de filets dorés, tranches dorées. 382pp. Illustré de 68 bois gravés dans le texte, et de 2 cartes. QQs Rousseurs mais dans un état parfait, le livre n'ayant visiblement pas été ouvert vu l'état des tranches dorées. Edition originale de la traduction française. 185€. [K15]
o 23805. PEARSON, John. Marketing d'une monarchie, La cour d'Angleterre. P., Carrere, 1987. In-8 br. 334pp. photos N&B. 13,50 €. [X8]
o 16504. PEN AND CAMERA. The British Isles, with a serie of coloured plates. London, Paris, New York and Melbourne, Cassell and company, 1905. 3 volumes in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Titre et tomaison gravé. 416 pp +400pp +404pp. Très nombreuses gravures et planches en couleurs. Manque à une coiffe et petite partie du dos. Une charnière fendue. Reliures frottées. Intérieur parfait. 329,99 €. [Q124]
o 22425. PERCHERON, M. La Chine, illustrations en couleurs de Zenker. Nathan, 1936. In-8, cartonnage éditeur crème. Gravure en couleurs collée sur le premier plat. 160pp. avec 151 photos. 19,99 €. [S150]
o 915. PERRET, J.-L. Portrait de la Finlande. P., Plon, 1940. In-12 br. 240pp+carte dépliante. 12,50 €. [S37]
o 14158. [CANADA] PERRIER, abbé. La race française en Amérique. Montréal, Librairie Beauchemin, 1910. In-8 br. 296pp. photos N&B. Scotch au dos, dos cassé. 33,95 €. [Q53]
o 5746. PERRIN, M. La tragédie du Haut-Amazone, Un explorateur français descend les rapides de l'Amazone… P., Denoël, 1954. In-8 br. 270pp. photos NB HT. Ex. lg. défr. 13,50 €. [X9]
o 23210. PERRIN, Michel. La tragédie du haut-Amazone. Denoël, 1956. In-8 br. 268pp. photos NB en HT. Ecritures sur la dernière page de garde. 14,75 €. [S141]
o 28926. PERRON D'ARC, H. Aventures d'un voyageur en AUSTRALIE, neuf mois de séjour chez les Nagarnooks. P., Hachette, 1870. in 12, reliure époque 1/2 bradel toile bleue. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. iv +364pp. gravures + cartes dépliante en couleurs. Rousseurs. Reliure parfaite. 64,99 €. [c7]
o 4336. PERROT, J. (Chargé de recherche au CNRS). Une tombe ossuaire du Ivè millénaire à Azor, près de Tel Aviv., Extrait de "Atiqot", journal of the Israel Department of antiquities. vol. III. 1961. In-8 br. 84pp + X pl. nb. croquis dans le texte. 29,75 €. [X61]
o 24831. PÉTIN, hector. Les etats Unis et la doctrine de Monroe. P., Rousseau, 1900. In-8 br. 452pp. Dos cassé avec manque. Petits manques à la couverture. Intérieur parfait et non coupé pour la plus grande partie. 34,50 €. [S18]
o 14223. PETIT, André. Ceylan, L'île dont on rêve. P., Pierre Horay, 1955. In-8 br. 256pp. 20 photos HT en héliogravure. 14,75 €. [W116]
o 24101. PEYREFITTE, Alain. Images de l'Empire immobile, Par William Alexander peintre-reporter de l'expédition Macartney. P., Fayard, 1990. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée couleurs. non paginé. 24,50 €. [W103]
o 27397. PICHOT, Amédée. Histoire de Charles Edouard dernier prince de la maison de Stuart (précédée d'une histoire de la rivaliteé de l'Angleterre et de l'Ecosse)., nouvelle édition. P., Gosselin, 1833. 2 volumes in 8, reliure époque plein veau verte. Dos lisse orné de llongs et larges fers romantiques. Filet. Titre et tomaison gravés. Filet en encadrement sur les plats. Au centre fer du collège royal de Bourges. Filet sur les coupes. Tranches jaspées. Importante plaque romantique à froid sur les 2e plats. x +400pp + 416pp. Fort belles et fines reliures romantiques d'époque signée RIVAGE (relieur du XIXe siècle, installé 104 rue Saint-Jacques à Paris). 64,99 €. [Q58]
o 11775. PILIPENKO ET ROUSSET DE PINA. Récapitulation des périodiques officiels parus en Tunisie de 1881 à 1955. Tunis, 1956. In-8 br. 120pp. Couverture tachée (2). 14,75 €. [S41]
o 9352. PIQUARD, M. Jura, Franche-Comté, Belfort. P. Grenoble, Arthaud, 1973. grd. in 8, cart. Éditeur pleinr toile, jaquette photos couleurs. 142pp. 223 illustrations dont 27 en couleurs, 1 carte. 9,75 €. [W106]
o 27136. PITON, E.C. Histoire de la Découverte de l'Amerique, Traduite de l'allemand de Campe. P., Corbet, 1836. in 12, Reliure ep.pleine basane jaspée, dos lisse, ornés de triples filets, fleurons, pièce de titre et de tomaison boires, titre gravé, tranche jaspée, roulette en encadrement sur les plats et les coupes. 270pp. gravure en frontispice. manque au dos en tête et en queue, sur plusieurs cm, rousseurs Tome 2 seul. 12,50 €. [W96]
o 27050. POITOU, Eugène. Un hiver en Egypte. Tours, Mame, 1860. In-8, reliure 1/2 chagrin rouge, plats de percaline rouge, dos à nerfs ornés de caissons encadrés de double filets dorés, tranches dorées. 468pp. Très belles et fines gravures hors-texte. très bel exemplaire. Quelques rares rousseurs. 68,75 €. [Q122]
o 11883. PONT-JEST, René de. Le FIRE-FLY, Souvenirs des Indes et de la Chine. P., Dentu, Collection Hetzel, 1861. In-8 br. 436pp. texte piqué. 32,50 €. [M10]
o 730. PORRET, Charles. A travers le parc national suisse. Namur, Ed. du Soleil levant, 1958. In-12 br. 160pp. Pl. ph. en HT. 17,50 €. [X29]
o 29145. PORUMB, Marius. Biserici de Iemn din Maramures. Editura Academei Române, 2005. in 4, cartonnage éditeur illustré. 114pp +106pp de planches photos en couleurs. 14,75 €. [K42]
o 2742. POULIOT, J.-C. Québec et l'Ile d'Orléans, Evocations historiques. Québec, 1927. In-8 br. 234pp. Photos n. et b. Dos lég. défraîchi. 14,75 €. [S37]
o 28942. PRESCOTT, W.H. Conquête du Mexique. P., Hachette, 1880. In-12, reliure époque 1/2 bradel toile verte. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. 192pp. gravures. Fortes rousseurs. Belle reliure d'époque. 22,75 €. [c7]
o 24815. PRINCESSE HÉLÈNE DE FRANCE, DUCHESSE D'AOSTE. Vers le soleil qui se lève, (Voyage en Extrème Orient). Ivrea (Italie), Ditta Francesco Viassone, 1918. In-4 br. 460pp. nombreuses photos en NB + gravures en couleurs collées (Ouvrage orné du portrait de l'auteur, d'une carte, de 522 illustrations et de 16 trichromies hors texte). exemplaire numéroté 25. Hélène Louise Françoise Henriette d'Orléans, princesse française par sa naissance et duchesse d'Aoste par son mariage, est née le 13 juin 1871, à York House, à Twickenham, en Angleterre, et est décédée le 21 janvier 1951 à Castellammare di Stabia, en Italie, près de Naples. Durant l'Entre-Deux-Guerres, la princesse devient l'un des plus ardents défenseurs du fascisme et ses fils reçoivent de Mussolini d'importantes fonctions dans l'Empire. Mais sa conversion au nationalisme italien choque ses parents Orléans, qui finissent par rompre tout contact avec elle (Wikipédia). Dos cassé. A relier. Couverture défraichie avec déchirures et petits manques. Intérieur parfait. (delhi, Bénarès, Calcuta, Chandernagor, Colombo, Ceylan, Singapour, Saîgon, Angkor, Java, batavia, Bornéo, Makassar, l'Australie, Nouvelle Zélande, Tahiti, Papeete… 234,50 €. [S84]
o 14266. RACHET, Guy. Delphes, le sanctuaire d'Apollon, Photographies de Takashi Okamura. P., Robert Laffont, 1984. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp. Collection les hauts lieux de la spiritualité. 21,75 €. [X112]
o 16393. RAISON, Bertrand. L'Empire des objets, Photographies de François Boissonnet. P., Editions Du May, 1989. in4 carré, cartonnage éditeur, jaquette ill. 94pp. Japon (2). 12,50 €. [X84]
o 16555. RAMUZ. La Suisse romande, Couverture de Théophile-Jean Delaye. Avec 224 héliogravures. Arthaud, 1936. In-8 br. 200pp. Manque au dos. Intérieur parfait. 12,50 €. [Q58]
o 5685. RAPP, J-R. Au fil des bornes, Récit d'un voyage France-Inde réalisé par l'auteur et ses amis A. Igersheim et F. Nestelhut sivi d'un rapport social dressé par A. Igersheim. P., L'Archipel, 1961. In-8 br. 254pp. carte. 13,50 €. [X57]
o 10880. READ, Piers Paul. Les Survivants. P., Grasset, 1974. In-8 br., couv. Pelliculée. 352pp. photos et cartes N&B. couv. lég. Usagée. 14,75 €. [W118]
o 2953. REYBAZ. Le 1er Mystérieux. Souvenirs de guerre d'un légionnaire suisse. P., André Barry, 1931. Pt in-4 br. 154pp. Ouvrage illustré de 33 compositions de Huatot, dont 9 hors-texte, et d'un frontispice reproduisant le crayon noir de Steinlein : "Le légionnaire". Ex. num sur Alfa Fort. Lég. mouill. sur dos de couv. 38,75 €. [W133]
o 20924. REYNAUD, Aimée. Entrelacs, (Poèmes sur le Maroc et la Tunisie). Casablanca, 1931. In-8, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos lisse. Titre gravé. 88pp. Ornementations typographiques. Poèmes / neige à Marrakech, tombeaux Saadiens, le sultan noir, Nuits de Magrhreb, Maroc, Phare de Sidi-Bou-Saïd, Le vieux port de Bizerte, Hiver tunisien, Casablanca…Bel exemplaire sur beau papier. 33,95 €. [S58]
o 4331. RHÉA DULLES, Foster. Le chemin de Téhéran., La Russie et l'Amérique de 1871 à 1943. L'édition américaine de cet ouvrage n'est mise en circulation dans certain pays que jusqu'au jour où les publications libres suspendues par l'agression des pays de l'Axe pourront reprendre leur cours mormal. P., Overseas, sd. petit in 12 br. 272pp. 17,50 €. [X61]
o 22423. RICORD, Maurice. Croisières en méditerranée. Arthaud, 1953. In-8 br. 136pp +165 planches en photos. 21,75 €. [Q60]
o 18294. RICORD, Maurice. Croisières en méditerranée. Arthaud, 1953. In-8 br. 136pp +165 planches en photos. Dos à recoler. Nonobstant très bel exemplaire. 24€. [W116]
o 10685. RICORD, Maurice. L'Algérie, Foyer de l'Afrique française et de l'Empire. Clermont-Ferrand, Centre de l'Expansion française, 1942. in 12 br. 64pp. rousseurs. 19,75 €. [W125]
o 14673. RIEFENSTAHL, Leni. Les Nouba de Kau. P., Editions du Chêne, 2001. in 4, Cartonnage éditeur, Jaquette ill. couleurs. 222pp. accroc à la jaquette en coiffe. 34,50 €. [Q80]
o 14271. RIZZO, Francesco Paolo. Rome, le trône de saint Pierre, Version française de jacques Robert. Photographies de Takashi Okamura. P., Robert Laffont, 1985. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp. Collection les hauts lieux de la spiritualité. 21,75 €. [X101]
o 10050. ROBERT-RAYNAUD. La Tunisie sans les français. P., Edition du comité Algérie. Tunisie. Maroc, sd (milieu Xxe). In-12, br. 146pp. 21,75 €. [S22]
o 10680. ROBERT-REYNAUD. En marge du "Livre jaune", Le Maroc. P., Plon, 1923. In-8 br. 328pp. 24,50 €. [W125]
o 1473. ROBERTSON, Guillaume. Histoire de l'Amérique. Nancy, Haener, 1836. 4 vol. in-12, Rel. ép. 1/2 bas. Dos lisse orné. Filets. Roulettes romantiques. Titre et tomaison gravés. Env. 400pp/ vol. Les 4 vol. 89,99 €. [M5]
o 21794. ROSSI, Pierre. Lybie. Lausanne, Rencontre, L'atlas des voyages, 1965. In-4, cart. ed. pelliculé. 192pp. nb. photos couleur et NB. 8,50 €. [Q55]
o 7482. ROUCH, J. Ghana. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 210pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 26125. ROUX, Jeanne et Georges. La Grèce, avec 263 illustrations de Bernard Aury, Spyros Aury, Emile Sérafis et Nick Stournaras. Arthaud, 1969. in 8, cartonnage éditeur toilé rouge. Titre gravé sur les plats. 300pp. planches NB et en couleurs. 13,50 €. [S128]
o 15236. ROUX, Jeanne et Grorges. La Grèce. P., Arthaud, 1964. in 8 br., couverture rempliée, illustrée couleurs. 298pp. 264 illustrations par Bernard Aury, Spyros Meletzis, Emile Serafis, Nick Stournaras. Carte. 16,50 €. [X116]
o 7467. ROUZÉ, Michel. Maroc. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné éditeur. 232pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 7462. ROY, Claude. Le bon usage du monde. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 212pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 12968. ROY, J.J. E. Quinze ans de séjour à JAVA et dans les principales îles de l'archipel de La Sonde et des posséssions néerlandaises des Indes orientales, Souvenirs d'un ancien officier de la garde nationale. Tours, Mame, 1863. Grand in 8, cartonnage éditeur pleine percaline bleue. Plats ornés de motifs à froid. Titre gravé. 347pp. Gravures en HT. Gribouillage au crayon de couleurs rouges sur 2 pages. Rousseurs. 2e édition. 49,75 €. [M6]
o 29185. ROY, J.J.E. les français en Egypte, ou souvenirs des campagnes d'Egypte et de Syrie par un officier de l'expédition. 7e éd;. Mours, Mame, 1875. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné de pointillé sur les nerfs. Titre gravé. 240pp. Gravure en frontispice. Rousseurs mais bel ex. 32,75 €. [K50]
o 1317. ROZ, F. (de l'Institut). Histoire des États-Unis, Nouvelle édition revue et augmentée. P., Arthème Fayard, "Les grandes études historiques", 1946. In-8 br. 488pp. Ex. non coupé. 11,50 €. [S37]
o 14997. RTA KAPUR CHISHTI RAHUL JAIN. Tissus indiens, tradition et modernité, Sous la direction de Martand Singh. Traduction de Solange Schnall. P., L'Aventurine, 2000. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, illsutré couleurs, jaquette, emboîtage. 150pp. nombreuses photos couleurs HT. petit accident à l'emboîtage, une coin écrasé. 33,95 €. [X10]
o 17924. RUSCONI, Art. Jahn. Siena, con 153 illustrarioni. Bergamo, Istituto italiano d'arti grafiche, sd (vers 1920). in 4, cartonnage éditeur. 160pp. photos NB. Bel exemplaire. 14,75 €. [W31]
o 9360. RUSKIN, John. Le Val d'Arno. P., Laurens, 1927. In-8 br. 204pp. avec 12 planches HT. Traduit de l'anglais et annoté par E. Cammaerts. 2e éd. 29,75 €. [W34]
o 15895. RUTSCHOWSCAYA, Marie-Hélène. Tissus coptes. P., Adam Biro, 1990. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette pelliculée ill. couleurs, étui recouvert de tissu style copte. 160pp. nombreuses photos couleurs. bel album (2). 38,99 €. [Q63]
o 17619. RUTTÉ, Théophile de. Les aventures d'un jeune Suisse en Californie, 1846-1856. Buchet/Chastel, 1979. In-8 br. 238pp. 14,75 €. [X113]
o 16239. S. D. Résumé de l'histoire de NAPLES et DE SICILE. P., Lecointe et Durey, 1826. in 12, bradel 1/2 toile vert. Filets. Titre gravé. 296pp. Dos frotté. 34,50 €. [S2]
o 18563. SALVADOR, Edouard. L'Orient, MARSEILLE et la Méditerranée, Histoire des Echelles du Levant et des colonies. P., Amyot, 1854. In-8, reliure époque 1/2 basane bleue. Dos à nerfs orné de filets à froid. Fleurons. Titre gravé. 426pp. Dos légèrement passé. Une petite galerie à une charnière. Rousseurs. Excellent ouvrage sur Marseille et sa région. Contient entre autres : le bassin de la méditerranée, les croisades, la Provence, les troubadours, le roi René, Verreries d'Apt, Jacques Cœur, nombreux documents concernant le commerce à Marseille, les ordonnances de Marine, Marseille moderne : chemin de fer, la Camargue, la Crau, le canal d'Adam de Craponne, le canal de Port de Bouc, la mer de Berre, les étangs de la Valduc, de Rassuin, de Citis, du Pourra, d'Engrenier. L'aqueduc de Roquefavour, les embellissements de Mardeille, la nouvelle cathédrale, bourse. Le Frioul, paquebots poste du Levant. Compagnie des messageries impériales,. Marseille étape obligée de la malle de l'Inde. Exportations de Marseille en Afrique…Livre particulièrement rare dont nous n'avons trouvé un exemplaire que dans la bibliothèque d'Isbamboul ! 232,50 €. [S37]
o 19375. SAMIVEL. Trésor de l'Egypte. Arthaud, 1954. Grand in 8 br. 212pp. Nombreuses photos en NB et couleurs de Michel Audrain. 32,50 €. [W92]
o 6373. SAUVAGE, Edouard. Dans les prisons chinoises. Provins, Chez l'auteur, 1957. In-8 br. 284pp. Un document exemplaire sur la Chine. L'auteur, prêtre, raconte. 9,75 €. [S13]
o 12229. SAUVAGE, Edouard. Dans les prisons chinoises. Provins, Chez l'auteur, 1957. In-8 br. 284pp. Un document exemplaire sur la Chine. L'auteur, prêtre, raconte. 12,50 €. [W121]
o 8721. SAUVY, J. Connaissance de l'Afrique. Le Katanga, 50 ans décisif. P., Société continentale d'éditions modernes illustrées, 1961. Fort in 8, reliure pleine toile éditeur. Plat orné. Titre gravé. 350pp. 64 planches HT en héliogravure, 8 planches HT en couleurs, 20 cartes et croquis dans le texte. Dos passé. 9,75 €. [Q66]
o 13027. SCHONBERG, Jean-Louis. Sienne. Horizon de France, 1959. In-8 br. 160pp. avec 81 photos et une carte. Petite déchirure à la couverture illustrée. Sans manque. 12,50 €. [Q81]
o 11146. SCHURE, Edouard. Sanctuaires d'Orient. P., Pygmaliion, 1977. In-8 br., couv. Pelliculée. 433pp. déchirure sans manque du premier plat. 14,75 €. [Q86]
o 18268. SCHWEITZER, Albert. A l'orée de la forêt vierge, Récits et réflexions d'un médecin en Afrique équatoriale. Lausanne, La concorde, 1925. In-8 br. 196pp. photos NB en HT. Couverture illustrée légèrement défraîchie. 14,75 €. [W117]
o 26972. SEFRIOUI, Ahmed. Maroc. Hachette, 1956. In-8, cartonnage bleu éditeur avec jaquette illustrée. 130pp. 19,99 €. [X47]
o 13799. SÉGUIN, Robert-Lionel. La sorcellerie au Québec, du XVIIe au XIXe. Ottawa et Paris, Léméac & payot, 1978. In-8 br. 252pp. 9,75 €. [Q45]
o 25367. SERMET, JEAN. ESPAGNE DU SUD. Grenoble, Arthaud, 1953. fort in 8, cartonnage éditeur illustré avec motifs géométriques mosaïqués en couleurs. 420pp. photos NB, cartes. beau cartonnage. 29,95 €. [W76]
o 20839. SERVAN-SCHREIDER, Emile. Chine rouge, 25 ans après, 1935-1960. Plon, 1960. In-8 br. 222pp. avec 2 cartes. 14,75 €. [W9]
o 13346. SHADBOLT ET RUHEN. Les iles du Pacifique sud, Avant-propos de Gilbert M. Grosvenor. P., Flammarion, 1977. grand in 8, cartonnage éditeur orné d'une photo couleurs. 212pp. phoots couleurs. 9,75 €. [S133]
o 1561. SIEBURG, F. De ma fenêtre [Paris et Londres vus de ma f.] P., Grasset, 1942. In-8 br. 338pp. 9,75 €. [X7]
o 6653. SIEGFRIED, A. Les Etats-unis d'aujourd'hui. P., Colin, "Bibliothèque du Musée social", 1947. In-8 br. 350pp. Avec 8 cartes et figures. mouillures sur la couverture. 13,50 €. [S115]
o 11774. SIEGFRIED, André. Les Etats Unis aujourd'hui. P., Armand Colin, 1947. In-8 br. 362pp. 14,75 €. [S2]
o 26544. SIEGFRIED, André. Les Etats-Unis d'aujourd'hui. Armand Colin, 1927. In-8 br. 362pp. 9,75 €. [X46]
o 13663. SIEGFRIED, André. Suez-Panama, et les routes maritimes mondiales. Avec 33 cartes graphiques. P., Librairie Armand Colin, 1945. In-8 br. 298PP. 21,75 €. [S142]
o 7341. SIGEE, Jeanne. La catastrophe Japon, Faits et ferments d'une mutation achevée. P., Intertexte, 1991. In-8 br. 352pp. 14,75 €. [X117]
o 28787. SISSON, Henri-Dominique. La république Argentine, Description, étude sociale et Histoire. P., Plon-Nourrit et Cie, 1910. In-8 br. 330pp. couverture factice papier, plat contrecollé. 21,75 €. [K49]
o 24445. SMITH, Uriah. The marvel of nations, Its Past, Present and Future and What the Scriptures Say of It. Oakland, Review Herald publisher, 1886. in 8, cartonnage éditeur, pleine percaline, plat orné d'une mapemonde. 202pp. nombreuses illustrations N&B. coiffes lég. Frottées. 16,50 €. [Q29]
o 22162. SOUSTELLE, Jacques. Algérie. Le chemin de la paix. Cipas, 1960. In-8 br. 44pp. dernière page de publicité coupée. 8,50 €. [X100]
o 4123. SOUZY, Marcel. Les coloniaux français illustres, Préface de Georges Hardy. Lyon, Arnaud, sd(début ou milieu XXe). Peit in folio, Cartonnage éditeur. 242pp. Illustrations NB et couleurs HT d'André Galland. Tampon de bibliothèque. Tome 1 seul. Cartonnage frotté avec accroc à une charnière. 21,75 €. [S138]
o 21648. SPARK, Philip. Lettres d'orient, Roman social et d'une philosophie légère. P., Monnier, 1933. In-8 br. 270pp. Gravures sur bois. 1 des 350 ex. num. en chiffres romains sur Chesterfield jaune. 21,75 €. [W8]
o 27083. SPEKE, J.H. Les Sources du Nil, Journal de Voyage du Capitaine John Hanning Speke. Traduction de E.D. Forgues. P., Hachette et Cie, 1865. In-8, reliure ep. 1/0 chagrin rouge, plat percaline chagrinée, dos à caissons ornés, tranches dorées. 580pp. frontispice gravé et nombreuses illustrations in et hors-texte ; trois cartes dépliantes. Deuxième édition. Petite épidermure au dos, qq pâles rousseurs. 338,99 €. [Q122]
o 14383. SPITERIS, Tony. Art de Chypre, Des origines à l'époque romaine. P., Editions cercle d'art, 1970. in 4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 216pp. photos couleurs contre collées, photos NB. 34,50 €. [W18]
o 5039. STANDBERG, O. Mangeurs d'hommes aux lagons bleus. P., Presses de la Cité, 1955. In-8, cart. ed. + jaq. pell. déchirée. 314pp. photos NB. 9,75 €. [X117]
o 23344. STANLEY, Henri M. A travers le continent mystérieux, Découverte des sources méridionales du Nil, circumnavigation du lac Victoria. P., Hachette, 1879. 2 volumes fort in 8, reliures demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons avec encadrement de filets dorés, tranches dorées (rel. de l'éd. Magnier),. (10)-IV-496-(4)-544 pp. Illustré de 150 bois gravés dans le texte, et de 8 cartes en couleurs hors-texte, simples ou dépliantes. 2 pl. glissées dans les rabats de la 2ème couv. Rousseurs mais dans un état parfait, les livres n'ayant visiblement pas été ouverts vu l'état des tranches dorées. 432,50 €. [K15]
o 15732. STEINBECK, John. American & Americans. New York, Bonanza, 1966. in 4 cartonnage éditeur, Dos toilé vert avec jaquette pelliculée en couleurs. 136 pp of photographs, 24 in full colors. Très beau livre de photographies en bel état. 175€. [S52]
o 24271. STERNE. Voyage sentimental en France et Italie. P., Jean de Bonnot, 1972. fort in 8, reliure éditeur plein chagrin bleu. Dos et plats ornés d'importants décors, titre gravé, armes au centre, tête dorée, tranchefile. 360pp. Gravures hors texte et dans le texte. tirage sur beau papier verger. Très belle série dans un état neuf. 33,95 €. [Q103]
o 6378. STODDARD, John L. Portfolio de photographies de villes, paysages et peintures célèbres. Chicago, The Werner, sd(fin XIX). Grand in-4 à l'italienne, Cartonnage éditeur pleine percaline bleue ornée. (non paginé) environ 250pp. Photos pleine page avec texte. reliure frottée. 38,75 €. [Q78]
o 6377. STODDARD, John L. Portfolio de photographies de villes, paysages et peintures célèbres. Chicago, The Werner, sd(fin XIX). Grand in-4 à l'italienne, reliure 1/2 basane rouge. Dos à nerfs orné de fleurons, titre gravé. 254pp. Photos pleine page avec texte. reliure frottée. 19,75 €. [Q78]
o 4779. T'SERSTEVENS, A. Le périple des îles Atlantides, Madère, Açores, Canaries. Arthaud, 1966. In-8, cart. ed. pleine toile. 366pp. 33 dessins au pinceau parAmandine Doré, 90 photographies dont 67 de l'auteur. 13,50 €. [X111]
o 14440. T'SERSTEVENS, A. Mexique à trois étages. P., Arthaud, 1955. in 8, cartonnage éditeur, pleine toile orné d'un motif. 454pp. Photos par l'auteur et illustrations N&B par Amandine Doré. 8,50 €. [Q45]
o 25643. T'SERSTEVENS, A. Sicile, Iles Eolienne, Sardaigne. P., Arthaud, 1965. in 8 br., couverture + jaquette illustrée couleurs. 382pp. 57 dessins par Amandine Doré, 88 pphotographies dont 66 de l'auteur, 1 carte sur onglet. 12,50 €. [W42]
o 12992. T'SERSTEVENS, A. Sicile, Iles éoliennes, Sardaigne. Arthaud, 1965. In-8 br. 388pp. avec 57 dessins par Amandine Doré, 88 photos dont 66 de l'auteur, 1 carte sur onglet. 29,95 €. [X16]
o 9353. TAIRRAZ, G. et P. Aiguille du Midi, Vallée blanche par l'image. P. Grenoble, Arthaud, 1967. grd. in 8, cart. Éditeur pleinr toile, jaquette photos couleurs. 128pp. 76 photo de G. et P. Tairraz. Accroc à la jaquette. 21,75 €. [Q58]
o 29115. TANNER, H. Genève, cité des parcs. Genève, Ville de Genève, 1957. In-4 br. 30pp+20pl. ph. en n&b. Couv. illustrée par Eric Ponsy. Texte en français et en anglais. 11,50 €. [K40]
o 716. TANNER, H. Genève, cité des parcs. Genève, Ville de Genève, 1957. In-4 br. 30pp+20pl. ph. en n&b. Couv. illustrée par Eric Ponsy. Texte en français et en anglais. 14,75 €. [X29]
o 25225. TANUGI, Gilbert. Tunisie. Arthaud, 1975. in8, cartonnage éditeur avec jaquette illustré. 160pp. avec 181 illustrations dont 24 en couleurs et 3 cartes. Quelques photos en couleurs collées sur les pages de garde. 29,95 €. [S58]
o 10684. TARDE, Alfred de. Le Maroc, école de l'énergie. P., Plon, "Les problèmes d'aujourd'hui", 1923. in 12 br. 128pp. Dos sali, couverture ternie. 19,75 €. [W118]
o 19054. TASSIN, E. Le centenaire des Alpes, Ancienne anecdote suisse. P., Gedalge, sd(vers 1900). In-8, cartonnage éditeur rouge. Plat orné. 120pp. gravures. Rousseurs. Dos et une charnière fendues. 14,75 €. [X122]
o 15253. TEED, Peter. La Grande Bretagne de 1848 à nos jours. P., Fernand Nathan, 1971. In-8 br. 191pp + cahier photos N&B. 9,75 €. [Q34]
o 22160. THARAUD, J et J. La fête arabe, 51e édition. P., Plon, 1926. In-8 br. 296pp. 14,75 €. [X133]
o 22159. THARAUD, Jérôme et Jean. Marrakech ou les seigneurs de l'Atlas, 23e édition. Plon, 1920. In-8 br. 288pp. 14,75 €. [X133]
o 17150. THÉRY, A.F. Précis de l'histoire d'Angleterre, depuis les premiers temps juq=squ'à nos jours. P., Treuttel et Wurtz, 1824. in 12, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé. vj + 338pp. Dos passé et légèrement frotté. Rousseurs. 33,95 €. [S108]
o 7448. THOREZ, Paul. Moscou. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. (4). 8,50 €. [Q55]
o 24814. THOROSSIAN, H. Histoire de l'Arménie et du pleuple arménien. P, 1957. In-8 br. 240pp + planches. Couverture défraichie. Intérieur correct. 24,50 €. [W109]
o 16232. THOUMIN, R. Histoire de la Syrie, 2e édition. Desclée de Brouwer, 1929. In-8 br. 308pp+carte + chronologie. couverture salie. 64,99 €. [W113]
o 907. THUREAU-DANGIN (DE L'ACADÉMIE FRANÇAISE), P. Le catholicisme en Angleterre au XIXe siècle. P., Bloud et Cie, Nouvelle Bibliothèque historique, 1911. In-8 br. 258pp. Couv. très légèrement défraîchie. 14,75 €. [W97]
o 10087. TISSOT, V. La Gruyère, seconde édition revue corrigée et augmentée. Zurich, Oerll Füssli et Cie, sd (XIXè). in 12 br. 64pp. gravures N&B dans le texte te HT. Traces de mouillures dans certaines marges, couv. Défraîchie, petit accroc au dos. 13,50 €. [S22]
o 29195. TISSOT, victor. l'Allemagne amoureuse, 18e éd. P., Dentu, 1884. in 12, bradel toile vert. Titre gravé sur pièce de titre noire. 384pp. rousseurs. belle reliure flambante ! 17,45 €. [K50]
o 27063. TISSOT, Victor. Les Curiosités de l'Allemagne du sud. P., Delagrave, 1885. In-8, reliure éditeur pleine percaline, important décor à la plaque or et noir, avec deux profil de médaille, lyre …Tranches dorées. 281pp +1. Nombreuses gravures sur acier, hors-texte. dorure du premier plat légèrement abimée, intérieur parfait. 29,95 €. [S41]
o 29180. TISSOT ET AMÉRO. Aux antipodes, Terres et peuplades peu connues de l'Océanie. P., Firmin dDidot, 1890. in 8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs orné de pointillé sur les nerfs. Filets. Titre gravé. 224pp. Nombreuses gravures dans le texte et planches HT. Rousseurs. Nonobstant Bel ex. 59,75 €. [K50]
o 28931. TISSOT ET AMÉRO, Victor et Constant. La Russie rouge, Roman contemporain. P., Dentu, 1880. in 12, reliure époque 1/2 bradel toile verte. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. 552pp. Rousseurs. Reliure parfaite. 56,95 €. [c7]
o 22430. TONDEUR, Freddy. Ethiopie, Royaume de Saba. sdnl. In-8 oblong, agr. 16pp. photos N&B, carte. 8,50 €. [X83]
o 27372. TOPFFER, R. Nouveaux voyages en Zigzag, A la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Herens, de Zermat, au Grimsel, à Gênes et à la Corniche. Notice par Sainte-Beuve. 3 édition. Paris, Garnier, 1864. in 4, reliure époque 1/2 chagrin noire. Dos à nerfs orné de multiple caissons. Titre gravé. Tranches dorées. 456pp. avec de très nombreuses gravures. Rousseurs. Très belle reliure. 97,99 €. [Q121]
o 11783. TOPFFER, Rodolphe. Nouvelles genevoises. P., Hachette, 1914. In 12, reliure époque 1/2 toile verte. Dos lisse. Titre gravé. 404pp. 21,75 €. [S2]
o 27175. TOPFFER, Rodolphe. Nouvelles genevoises., Précédées de notices sur la vie et les écrits de l'auteur par Mme. De La Rive et H. Le Gai. P., Passard, 1852. in 16, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de filets. Pointillé sur les ners. Titre gravé. XIX +624pp. Fort bel exemplaire dans une reliure parfaite. 34,50 €. [S14]
o 27065. TÖPFFER, Rodolphe. Nouveaux Voyages En Zigzag, A La Grande Chartreuse, Autour Du Mont Blanc, Dans Le Valles d'Heren, De Zermatt, Au Grimsel, a Gènes et à La Corniche. Précédé d'une notice par M. Sainte-Ceuve. P., Garnier Frères, 1864. in 8, reliure éditeur 1/2 chagrin, plat percaline chagrinée, dos à nerfs ornés de caissons à doubles filets et fleurons, titre gravé, tranches dorées. 354pp. Illustré d'après les dessins originaux de l'auteur par Calame, Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet ,Forest. Rousseurs. 68,75 €. [Q44]
o 27069. TÖPFFER, Rodolphe. Premiers Voyages En Zigzag, Premier ouvrage : Premiers voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. P., Garnier Frères, 1860. in 8, reliure éditeur 1/2 chagrin, plat percaline chagrinée, dos à nerfs ornés de caissons à doubles filets, titre gravé, tranches dorées. 354pp. Illustré d'après les dessins originaux de l'auteur par Calame, Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet ,Forest. 6ème édition. quelques pâles rousseurs, bel exemplaire. 68,75 €. [Q24]
o 15621. TOUDOUZE, Gustave. L'île aux mystères, Madagascar. P., Sté nouvelle d'Edition et de librairie, sd (vers 1891). in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge, plat illustré couleurs. 320pp. nombreuses gravures sur bois. état moyen. 29,95 €. [Q21]
o 4276. TRÂN-MINH-TIÊT. Histoire des persécutions au Viet-Nam. P, 1955. In-8 br. 278pp. Illustrations de ND Thiêu-Dung. 22,75 €. [W97]
o 7478. TREMORIN, J. Belgique. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1963. in 4, cartonnage orné éditeur. 224pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 9,75 €. [W81]
o 27729. TURHAN CAN. Turquie berceau de la civilisation. Orient, 1994. In-8 br., couverture pelliculée illustrée couleurs. 176pp. 225 photos couleurs. 8,50 €. [Q30]
o 7460. VAILLAND, Roger. La Réunion. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 9,75 €. [W81]
o 27344. VALENTIN, F. Histoire de Venise, avec 4 figures. Tours, Mame, sd (1839). in 12, reliure époque plein chagrin aubergine. Dos lisse orné de caissons, larges fleurons romantiques, filets. Titre gravé. Double filet sur les plats. Importants décors en arabesques sur les plats, fleurons. Tranches dorées. Doubles filets intérieurs. catalogue +312pp. gravures en Ht sur cuivre. Très belle et fine reliure romantique. 59,99 €. [Q80]
o 18436. VALERY. Voyages historiques et artistiques en Italie, Guide raisonné et complet du voyageur et de l'artiste. P., Baudy et Aimé, 1838. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane. Dos lisse oré de filets. Titre et tomaison gravés. iv +494pp +carte dépliante en couleurs +572pp. Une coiffe en queue frottée avec petit manque. Une charnière légèrement fendue en queue. Petites galeries à une charnière Dos frotté. Intérieur correct malgré un papier légèrement roussi à certaines pages. 56,95 €. [W132]
o 27062. VAMBERY, Arminius. Voyage d'un faux derviche dans L'Asie Centrale De Teheran a Khiva, Bokhara et Samarcand Par Le Grand Desert Tukoman, Traduit de l'anglais selon le voeu de l'auteur par E. D. Forgues. P., Hachette, 1865. In-8 br., reliure époque, 1/2 chgrin marron, dos à nerfs ornés de caissons avec doubles filets, titre gravé, tranche dorées, signet. 402pp. une carte, 34 planches gravées sur bois dont le frontispice. (Emile BAYARD). très bel exemplaire. 148,99 €. [K15]
o 14737. VAN DER ESSEN, A. Belgique, Les Flandres. Grenoble, Arthaud, 1958. In-8 br. 248pp. Couverture de H. E Wagner. 172 illustrations. 34,50 €. [X47]
o 12989. VAN DER ESSEN, Alfred. Belgique, les Flandres, avec la collaboration de A. Mabille de Poncheville. Couverture de H. E. Wagner. Arthaud, 1958. In-8, cartonnage éditeur pleine toile jaune orangée. Titre gravé. Gravure enchassée sur le premier plat. 250pp. avec 172 photos HT. La couverture en couleurs a été placé en frontispice. Couverture légèrement passée au dos. 33,95 €. [Q86]
o 27503. VASILI, Comte P. La Sainte Russie. La Cour, l'armée, le clergé, la bourgeoisie et le peuple., Ouvrage contenant 4 chromolithographies et plus de 220 gravures. P., Didot, 1890. In 4, br. 552pp. Nombreuses iIllustrations d'après d'Aviano, Bord, Chauvet, Dunki, Gaillard, Jouant, Lacker, Loevy, Martin, Mencina, Montader, Roguet, Vallet et Waret. belle couverture illustrée. Dos déchiré sans manque. Accroc à la prmière couverture avec petit manque. Plats légèrements sali. Couverture détachée mais intérieur du livre parfait;Lipperheide Kaa 75 ; Vicaire 969. 134,50 €. [X30]
o 27067. VAUDOYER, Jean-Louis. L'Italie, Des Alpes à Siennes. P., Paul Hartmann, 1936. in 8, Reliure 1/2 basane verte moderne, dos à nerfs, titre gravé. non paginé. 180 phtographies N&B. relié à la suite de Emile Mâle "Rome, la campagne romaine et l'Ombrie" 170 photos N&B. Dos uniformémént passé. 24,50 €. [S6]
o 352. VAUTIER, Auguste. Gabrisse, journal d'un gardien de cabane. Grenoble, Didier et Richard, 1941. in-8 br. 170pp. Dessins de G. Burnand en couv. et vignettes de F. Gros dans le texte. 24,50 €. [X29]
o 9862. VELLARD, J. Une civilisation du Miel, Les indiens Guayakis du Paraguay. P., Gallimard, "Géographie humaine", 1939. In-8 br. 190pp. Illustrations N&B et photos HT. 14,50 €. [Q34]
o 13579. VERDÈS-LEROUX, Jeanine. Les français d'Algérie, De 1830 à aujourd'hui. Une page d'histoire déchirée. P., Fayard, 2001. In-8 br., couv. Pelliculée. 492pp. 24,50 €. [X123]
o 27251. VERNES, le fils. Le voyageur sentimental, ou ma promenade à Yverdun., Nouvelle édition, corrigée et augmentée par l'auteur. Londres, 1786. in 16, reliure plein veau fauve. Dos lisse orné de caissons, fleurons, petits fers. Titre gravé sur pièce de maroquin marron. Triple filet en encadrement sur les plats. Filet sur les coupe. Roulette intérieures. Tranches dorées. 226pp. cuivre gravé en frontispice. Edition de Cazin. Une charnière fendue sur 1,5 cm. 2 galeries au dos. Coins légèrement émoussés. Belle et fine reliure. 68,75 €. [M5]
o 27216. VERTOT, Abbé de. Histoire des révolutions de Portugal, suivie de discours extraits des mémoires de l'académie. P., Lequien, 1834. in 8, reliure époque pleine basane marron. Dos lisse orné de larges fers romantiques. Filets. Titre gravé. Doubles filets en encadrement sur les plats. Fer deu collège de Bourges au centre du premier plat. Tranches jaspées. 338pp. Dos frotté avec manque au bas du dos et à la coiffe inférieure. Coins émoussés.Rousseurs. 24,50 €. [S96]
o 16300. VIGHI, Roberto. Il nuovo museonationale di villa Giulia, Presentatione di Renato Bartoccini. Roma, 1955. In-8 br. 70pp+ 80 pp de planches photos. 21,75 €. [X70]
o 6749. VILLARET, B. Le Pérou. Mort et Vif. P., Berger-Levrault, 1964. In-8 br., Couv. couleurs. 296pp. Nombreuses photos NB dans le texte. 11,50 €. [Q35]
o 23203. VILLARET, B. PITI-U-TAI, Mon île déserte du Pacifique. P., Amiot Dumont, 1952. In-8 br. 232pp. Nombreuses photos NB dans le texte. 8,50 €. [Q66]
o 16508. VILLARS, P. L'Angleterre, l'Ecosse et l'Irlande. P., Quantin, sd (fin XIXe). grand in 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets et fleurons à froids. Titre gravé. vi + 676pp. Nombreuses gravures, dessins, cartes en couleurs. reliure frottée. Charnières fendues. Manques aux plats. 34,50 €. [Q124]
o 27865. VIRMERCATI, César. Constantinople et l'Egypte, avec un frontispice et une carte (déplinate). "e édition revue et corrigée par Charles Hertz. P., Noblet, 1856. In-8 br. 574pp. A relier. Dos cassé avec manque. Couverture et premières pages cornées. Rousseurs. Rare. Un chapitre sur les Arméniens (11 pages) et sur les Juifs (8 pages). 56,95 €. [Q87]
o 7486. VITTORINI, E. Sardaigne. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 172pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 8,50 €. [W81]
o 2670. WATTEVILLE (DE), V. L'appel de l'Afrique, Séjour et méditations parmi les éléphants et les montagnes du Kenya. P., Payot, "Bibliothèque géographique", 1949. In-8 br. 336pp. 24,50 €. [W24]
o 19909. WEYER, Edward. Peuples primitifs d'aujourd'hui. Horizons de France, 1961. in 4, cartonnage éditeur pleine toile noire. Titre gravé. Jaquette en couleurs. 286pp. Nombreuses photos couleurs. Très bel exemplaire à l'état de neuf. 14,75 €. [W28]
o 27048. WHITE BAKER, Sir Samuel. Découverte De l'Albert N'Yanza, Nouvelles explorations des sources du Nil. Ouvrage traduite de l'anglais par Gustave Masson. P., Hachette, 1868. In-8 br., reliure1/2 chagrin vert, dos orné de caissons, titre gravé, tranche dorées. 512pp. Ouvrage illustré de 30 gravures et 2 cartes. Bel exemplaire. 132,50 €. [Q122]
o 11539. WHITLOCK, Brand. Un américain d'aujourd'hui, Scènes de la vie publique et privée aux Etats Unis. Traduit de l'anglais par Melle Henry Carton de Wiart. P., Berger Levrault, 1917. In-8 br. 352pp+catalogue. Photos HT en frontispice. 8,50 €. [Q64]
o 29184. WHYMPER, Frédérick. Voyages et aventures dans la Colombie anglaise, l'île Vanciouver, le territoire d'Alaska et la Californie, abrégé de H. Vattemare. Relié à la suite :L'Amérique septentrionale et les PEAUX-ROUGES, explorations. Impressions de voyage, scènes de mœurs indigènes abrégées par H. Vattemare. Hachette 1881. P., Hachette, 1880. in 8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos à nerfs orné de pointillé sur les nerfs. Filets. Titre gravé. Couvertures conservées. 192pp +224pp. Nombreuses gravures dans le texte et planches HT. Couvertures conservées. Rousseurs.Dos passé Nonobstant bel ex. 75,75 €. [K50]
o 27448. WITT, Cornelis de. Histoire de Washington et de la fondation de la République des Etats-Unis, Nouvelle édition revue. P., Didier, 1868. In-12, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs. Filets à froid. Titre gravé. Fer gravé du Lycée Condorcet au centre du premier plat. civ +470pp. Belle reliure. 59,99 €. [W82]
o 9959. WOOLLEY, Sir Leonard. Ur en Chaldée. P., Payot, 1949. In-8 br. 178pp+cat. avec 4 croquis et 25 gravures. Couv. Frottée et salie. 17,50 €. [X64]
o 28505. WRUBEL, Arno. Capri, Introduction de Kasimir Edschmid. Traduction de David Rosset. P., Bibliothèque des Arts, 1958. in 12 carré, cartonnage éditeur toilé, jaquette illustrée couleurs. 62pp. trente photos coouleurs. 4,99 €. [bB473]
o 27367. WYSS. Le Robinson suisse, Traduit de l'allemand par Mme Elise Voïart, précédé d'une introduction par Charles Nodier. Paris, Garnier, sd (vers 1860). fort in 8, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de multiple caissons. Titre gravé. Tranches dorées. 600pp. avec 200 gravures. Rousseurs. Belle reliure. 59,75 €. [K15]
o 22259. YERASIMOS, Stéphane. Istambul, Au temps des derniers Ottomans. P., Ed. Du chêne, 2003. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée ill,couleurs. 192pp. photos couleurs Jean-Marie Del Moral. 29,95 €. [C14]
o 9023. ZITRONE, L. La vie en URSS, Jour après jour de Moscou au Caucase et en Sibérie. P., Club des amis du livre, sd. in 12, reliure éditeur pleine toile orné d'un H. 284pp. photos N&B. exemplaire numéroté. 9,75 €. [Q74]
o 13855. ZOGRAPHAKIS, Georges. Athos. Athène, Ed. M. Pechlivanidis et cie, sd (millieu XX). In-8 br., couv. Pelliculée, illustrée couleurs. 104pp. nombreuses photos N&B. 9,75 €. [S125]
o 27459. ZSCHOKKE, Henri. Contes suisses, Nouvelle édition précédée d'une notice. P., Dentu, 1889. in 12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé. iii +312pp. Rousseurs. Reliure avec petits manques à la charnière inférieure. Rare. 64,99 €. [W82]
o 17923. ZUCCHINI, Guido. Bologna, con 170 illustrarioni. Bergamo, Istituto italiano d'arti grafiche, sd (vers 1920). in 4, cartonnage éditeur. 172pp. photos NB. Charnières fendues. Intérieur parfait. 13,50 €. [W31]

 

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie 1997-2012
La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26000 Valence - France
Tel : ++33 (0)6.88.08.35.96 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 -
Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : 02/2012 Last update