
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 11920. Agenda et annuaire
avec atlas judiciaire & Notarial, 62ème année.
P., Journal des Notaires, 1908. in 4, reliure éditeur pleine
percaline verte. non paginé. 20. [C9]
o 4892. André GIDE. P., Editions du Capitole, 1928. In-4
br. 336pp. 1 des ex. num. sur alpha. Edition originale. 20.
[A49]
o 20845. Bibliothèque Gabriel Thomas, vente des 26-27 et
28 mars 1936 [Maurice Denis] P., Carteret, 1936. in 4, br. 180pp.
palnches HT, certaines en couleurs dont dessins originaux et aquarelles
de Maurice Denis. Nombeux autographes reproduits. Dos cassé
avec manque complat aisi que de la première couverture.
A relier. Intérieur parfait. Vente du manuscrit de Jocelyn.
60. [H18]
o 4940. Blaise Cendrars. Revue Europe, 1976. In-8 br. 288pp. 20.
[A43]
o 16702. CAMUS, Collection Genies et réalités. Hachette,
1964. in 8, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Plats
et dos orné. 292pp. Nombreuses reproductions. 19.
[a34]
o 16251. Catalogue des livres illustrés par DARAGNES, préface
de Pierre Mac Orlan. Andrieux, 1924. in 4, br. 48pp. Dos légèrement
cassé. Couverture salie. 45. [B129]
o 5069. Cent ans de vie française à la revue des
deux mondes. P., Revue des deux mondes, 1929. In-4 br. 520pp.
nb. pl. HT. tirage sur beau papier. dos fendu,cahiers déboîtés.
38. [A52]
o 14889. Cent ans de vie française à la revue des
deux mondes, Le livre du centenaire. P., Revue des deux mondes,
1929. in 4 br. 526pp. planches Ht. 45. [A102]
o 9988. CHANNING, sa vie et ses uvres avec une préface
de M. Charles de Rémusat. P., Didier, 1873. in 12, reliure
époque. Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé.
xxxvi+440pp. Dos passé. 38. [C15]
o 15972. Charles Péguy. Bibliothèque nationale,
1974. In-8 br. 186pp. gravures, photos NB. 40. [A78]
o 16804. Dessins d'écrivains du XIXe siècle, Exposition
:25 novembre 1983 - 26 février 1984. Paris, Maison de Balzac.
In-8 br. 226pp. Nombreuses reproductions. 28. [B126]
o 17749. Dictionnaire des proverbes et des maximes. P., Larousse,
1961. in 8, cartonnage éditeur rouge. 230pp. 18.
[B207]
o 20682. Dictionnaire Français-Français, Des mots
rares et précieux. P., Seghers, 1965. in 12 carré,
cartonnage éditeru pelliculé, ill. couleurs. 598pp.
pelliculage jauni. 25. [H20]
o 7441. Encyclopédie thématique WEBER, En 18 volumes
: Le Monde (1 vol). La vie (2 vol). L'homme (1 vol). La science
(2 vol). La technique (2 vol). L'histoire (1 vol). La société
(3 vol). La pensée (1 vol). La littérature (1 vol).
L'art (2 vol). Atlas général (1 vol). Atlas (1 vol).
18 volumes fort in 4 carré en cartonnage éditeur
bleu en Très bel état, avec les jaquette. environ
300 pp par volumes. Très nombreuses photos. Très
bel ensemble en TBE. 120. [A136]
o 6401. Encyclopédie Universalis, Supplément 1979.
P., Encyclopédie Universalis. gr. in folio, cart. blanc
ed. environ 650pp. 20. [A45]
o 6399. Encyclopédie Universalis, Supplément 1977.
P., Encyclopédie Universalis. gr. in folio, cart. blanc
ed. environ 650pp. 20. [A45]
o 6400. Encyclopédie Universalis, Supplément 1978.
P., Encyclopédie Universalis. gr. in folio, cart. blanc
ed. environ 650pp. 20. [A45]
o 4908. Exposition du LIVRE MODERNE ILLUSTRE, Musée Cantini,
Marseille du 21 au 30 juin 1946. CATALOGUE. In-8 br. 102pp+planches
HT. 1 des 26 exemplaires de tête numéroté
avec lettre de l'alphabet. 27. [A42]
o 4975. GATTI, Journal illustré d'une écriture.
P., Artefact, 1987. In-4 br. 256pp. Nombreuses photos. 22.
[A44]
o 18544. Jean-Jacques ROUSSEAU, Quatre études de Jean Starobinski,
jean-Louis Lecercle, Henri Coulet, Marc Eigeldinger. Payot, à
la Baconnière, 1978. In-8 br. 128pp. Université
de Neuchatel. 25. [B26]
o 17035. L'ami du lettré pour 1927. Grasset, 1926. In-8
br. 260pp. Saison littéraire, extraits etc. 15. [B148]
o 14292. [PLANETE] L'Astrologie devant la Science, Encyclopédie
Planète. P., Planète, sd (vers 1960). IN 8 carré,
Bradel toilé éditeur orné. 256pp. photos
NB. 30. [B157]
o 16851. L'encyclopédie COUSTEAU. alpha, 1977. 10 volumes
in 4, cartonnage éditeur orné. environ 300pp par
volumes. 90. [F21]
o 5074. La bibliothèque, Mémoire de l'âme,
mémoire du monde. P., Autrement, 1991. In-8 br. 232pp.
N 121 de la revue. 14. [A75]
o 4947. LA CREATIVITE EN NOIR ET BLANC, La ligne : débordement
et rupture par Marc Hallain. La poésie après le
verbe par Max Chaleil. Le signe produit et reproduit par Jacques
Daniel. Le plan et la séquence par Gilbert Rochu. P, Nouvelles
éditions polaires, 1973. In-4, cartonnage éditeur.
192pp. Nombreuses gravures. 1 des ex. numéroté.
45. [A44]
o 6398. La France contemporaine, Les doctrines les idées
et les faits. Monaco, Union latine d'édition, 1967. 5 vol.
in-4, Cart. ed. rouge, dos et plat orné. environ 480pp
par vol. nb. photos, NB et en couleurs dans le texte et HT. 60.
[A6]
o 14293. [PLANETE] La pensée non humaine, Encyclopédie
Planète. P., Planète, sd (vers 1960). IN 8 carré,
Bradel toilé éditeur orné. 254pp. photos
NB. 30. [A103]
o 14290. [PLANETE] La terre cette inconnue, Encyclopédie
Planète. P., Planète, sd (vers 1960). IN 8 carré,
Bradel toilé éditeur orné. 256pp. photos
NB. 30. [B157]
o 13728. La vie de Saint-Exupéry, Les albums photographiques.
P., Gallimard, 1954. In-8 br. 112pp. rare. 40. [A132]
o 22522. Larousse ménager illustré. P., Larousse,
1926. In-4, Reliure 1/2 chagrin verte éditeur. 1260pp.
avec 2112 gravures, 56 tableaux, 27 planches HT en noir et 20
HT en couleurs. 45. [A222]
o 22521. LAROUSSE UNIVERSEL en 2 volumes. Larousse, 1923. 2 forts
volumes in 4, reliures 1/2 chagrin rouge éditeur. environ
2500pp. nombreuses gravures. Belles reliures. 50. [A222]
o 21561. Le carnaval du dictionnaire. sdnl, début Xxè.
in 12, reliure 1/2 basane verte, dos lisse, orné de triple
filets, titre gravé. 282pp. 2 gr. NB. rousseurs. Manque
la page titre, on va directement à la préface. 20.
[G8]
o 9018. Le PORTIQUE, Revue sur le livre, éditée
par Rombaldi., No 6, 1947. In-4 br. 150pp+catalogue. Nbr. photos
et repros en noir et en couleurs. Etat neuf. Excellente bibliographie
sur les modernes illustrés. Article sur Gus Bofa (Mac Orlan),
Les éditions de P.J Toulet, les 15 plus beaux modernes
illustrés parus de 1930 à 1946. Bernard Naudin illustrateur,
Choffard, décorateur de livres. Etude sur l'écriture
de Paul Verlaine. Chronique du beau livre. (15). 50. [D56]
o 16892. Le Roy Ladurie. l'Arc, 1976. In-8 br. 88pp. Gravures.
18. [A71]
o 14289. [PLANETE] Les cités de l'avenir, Encyclopédie
Planète. P., Planète, sd (vers 1960). IN 8 carré,
Bradel toilé éditeur orné. 252pp. photos
NB. 30. [A104]
o 6944. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. 100 avant J.C à
400 après JC., L'UNIVERSEL. P., Planète, 1969. Fort
in 4 carré, Bradel toilé éditeur orné.
Avec jaquette en couleurs. environ 250pp. Très nombreuses
photos. Etat de neuf. 53. [A77]
o 6945. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. 1100-1300., LES CATHEDRALES.
P., Planète, 1969. Fort in 4 carré, Bradel toilé
éditeur orné. environ 250pp. Très nombreuses
photos. Etat de neuf. 53. [A77]
o 6937. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. 1700-1800, LES AVENTURES.
P., Planète, 1969. Fort in 4 carré, Bradel toilé
éditeur orné. Avec jaquette en couleurs. environ
250pp. Très nombreuses photos. Etat de neuf. 53.
[A77]
o 6939. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. 1800-1850, LE ROMANTISME.
P., Planète, 1969. Fort in 4 carré, Bradel toilé
éditeur orné. Avec jaquette en couleurs. environ
250pp. Très nombreuses photos. Etat de neuf. 53.
[A77]
o 6934. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. 1850-1900, LE REALISME.
P., Planète, 1969. Fort in 4 carré, Bradel toilé
éditeur orné. Avec jaquette en couleurs. environ
250pp. Très nombreuses photos. Etat de neuf. 53.
[A77]
o 6920. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. 1900-1950, L'ABSTRAIT.
P., Planète, 1969. Fort in 4 carré, Bradel toilé
éditeur orné. Avec jaquette en couleurs. environ
250pp. Très nombreuses photos. Etat de neuf. 53.
[A77]
o 6932. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. 1950-2000, L'An 2000.
P., Planète, 1969. Fort in 4 carré, Bradel toilé
éditeur orné. Avec jaquette en couleurs. environ
250pp. Très nombreuses photos. Etat de neuf. 53.
[A77]
o 6942. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. 3000 av. JC à
600 avant J.C., LES PYRAMIDES. P., Planète, 1969. Fort
in 4 carré, Bradel toilé éditeur orné.
Avec jaquette en couleurs. environ 250pp. Très nombreuses
photos. Etat de neuf. 53. [A77]
o 6936. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. 400-700, LA BARBARIE.
P., Planète, 1969. Fort in 4 carré, Bradel toilé
éditeur orné. Avec jaquette en couleurs. environ
250pp. Très nombreuses photos. Etat de neuf. 53.
[A77]
o 6943. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. 600 av. JC à
100 avant J.C., LA SAGESSE. P., Planète, 1969. Fort in
4 carré, Bradel toilé éditeur orné.
Avec jaquette en couleurs. environ 250pp. Très nombreuses
photos. Etat de neuf. 53. [A77]
o 6935. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. 700-900, LA GUERRE
SAINTE. P., Planète, 1969. Fort in 4 carré, Bradel
toilé éditeur orné. Avec jaquette en couleurs.
environ 250pp. Très nombreuses photos. Etat de neuf. 53.
[A77]
o 6941. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. 7000 à 3000
avant J.C., LA PROTOHISTOIRE. P., Planète, 1969. Fort in
4 carré, Bradel toilé éditeur orné.
Avec jaquette en couleurs. environ 250pp. Très nombreuses
photos. Etat de neuf. 53. [A77]
o 6946. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. 900-1100., L'AN MILLE.
P., Planète, 1969. Fort in 4 carré, Bradel toilé
éditeur orné. environ 250pp. Très nombreuses
photos. Etat de neuf. 53. [A77]
o 6940. [PLANETE] Les métamorphoses de l'Humanité.
Une histoire globale de l'art et du monde. Des origines à
7000 ans avant J.C., LA PREHISTOIRE. P., Planète, 1969.
Fort in 4 carré, Bradel toilé éditeur orné.
Avec jaquette en couleurs. environ 250pp. Très nombreuses
photos. Etat de neuf. 53. [A77]
o 14404. Les plus belles pages manuscrites de l'histoire de France,
La mémoire de l'encre. P., Robert Laffont, 1993. in 4,
cartonnage éditeur. 432pp. Nombreuses reproductions, photos,
fac simile. Avec la collaboration de la BN. 60. [D40]
o 14291. [PLANETE] Les sociétés secrètes,
Encyclopédie Planète. P., Planète, sd (vers
1960). IN 8 carré, Bradel toilé éditeur orné.
252pp. photos NB. 30. [B157]
o 12659. Louis Aragon, Portraits d'auteurs. MARVAL, 1997. in 12,
cartonnage éditeur noir orné d'une photos. 70pp.
8pp bibliographiques +60 pp de photos. (X2). 15. [B76]
o 5014. MAGASINE LITTERAIRE. P. In-4 br. environ 120pp. Nombreuses
photos. Chaque. Joseph Conrad (N 297-mars 92). Rilke (N 308- mars
93). Malraux, un dossier, des inédits (N 79-80). Jean Vialar,
un entretien avec Malraux (N 54). Les 3 guerres d'André
Malraux, un texte inconnu, un album inédit (N 11). Borges
(N 259 - Nov 88), Tocqueville (N 236 - nov 86). Proust (N 144).
Hermann Hesse (N 318 - fev 94). Genet, le scandale (N 27). Henry
Miller (N 70). Malraux et sa légende (N 347, oct 96). André
Breton (N 64). Italo Calvino (N 274 - Fev 90). Ernst Junger (N
326, nov 94). Roland Barthes (N 314 -oct 93). Foucault (N 325
- oct 94). Flaubert aujourd'hui (N 108). Saint John Perse (N 106).
Verlaine (N 321). Le surréalisme (N 16). Tchekhov (N 299).
Rabelais en liberté (N 219). Kant et la modernité
(N 309). bernanos, un homme libre (N 36). Fernando Pessoa (N 291).
Raymond Queneau (N 228). Diderot vivant (N 204). littérature
fantastique (N 66). L'irrévérent monsieur Queneau
(N 94). Jean Genet (N 313). Valéry Larbaud (N 171). Umberto
Eco (N 262). Hégel (N 293). Nietzche (N 141). Spécial
Japon (N 216-17). Flaubert et ses héritiers (N 250). Federico
Garcia Lorca (N 249). les vies de Nietzsche (N 298). Charles Baudelaire
(N 273). Francis Ponge (N 260). Schopenhauer (N 328). Jarry (N
48). Proust, les recherches du temps perdu (N 246). Du côté
de chez Proust (N 51). Marguerite Duras (N 278). Virginia Woolf
(N 275). Sartre (N 282). Stefan Zweig (N 351). 10. [A81]
o 12658. Marguerite Duras, Portraits d'auteurs. MARVAL, 1997.
in 12, cartonnage éditeur noir orné d'une photos.
70pp. 8pp bibliographiques +60 pp de photos. (2). 15. [B76]
o 3359. [MÉRIMÉE] Monuments historiques, Rapport
au ministre de l'intérieur. Imp. Royale, 1846. In-4 br.,
Couv. muette. 28pp. Rongeurs aux 3 dernières pages et 2
couv. sans atteinte au texte. 68. [C 14]
o 12119. Nouveau dictionnaire universel, historique, biographique,
bibliographique et portatif, contenant l'histoire, la vie, action
set caractères des hommes qui, dans tous les temps, chez
toutes les nations
traduit de l'anglais par John Watkins
augmenté par M. L'Ecuy
P., Desray, 1803. Fort in
8, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné
de filets, roulettes. Titre gravé sur pièce de titre
maroquin marron. lxxxvj + 1084pp. Plats et dos frottés.
Coiffe supérieurs abîmée. Charnière
supérieure légèrement fendue. 75. [C6]
o 21833. Pièce de collection & archives royales, Vente
à Paris 10 juin 1988. In-8 br., couveture pelliculée
illustrée. non paginé. photos couleurs HT. 85 vol.
répertoriés. Estimations. 15. [G13]
o 9071. Positions des thèses, soutenues par les élèves
de la promotion de 1897 pour obtenir le diplôme d'Archiviste-Paléographe.
Noyon, Copillet, 1897. In-8 br. 136pp. Nous noton sune étude
sur la Pragmatique Sanction
Dos cassé avec manque.
38. [C9]
o 12529. Revue Les lettres. STEPHANE MALLARME. 1948. In-8 br.
240pp+ catalogue. 30. [B147]
o 16704. SAINT EXUPERY, Collection Genies et réalités.
Hachette, 1963. in 8, cartonnage plein skyvertex bleu éditeur.
Plats et dos orné. 292pp. Nombreuses reproductions. 25.
[A35]
o 14284. Thesaurus encyclopédia universalis. 3 volumes
in folio, cartonnage éditeur blanc. Titre gravé
sur fond bleu. environ 3500 pages. les 3 volumes en Bel état.
50. [D42]
o 12657. William Falkner, Portraits d'auteurs. MARVAL, 1997. in
12, cartonnage éditeur noir orné d'une photos. 70pp.
8pp bibliographiques +60 pp de photos. 15. [B76]
o 9251. (GIDE). Hommage à André Gide (1869-1951),
La nouvelle revue française. P., NRF, 1951. In-8 br. 424pp.
photo en frontispice. 38. [D49]
o 9259. ALAIN. En lisant Balzac. P., Martinet, 1935. In-8 br.
182pp. Tirage sur beau papier fort. Non coupé. 53.
[A143]
o 18296. ALBALAT, Antoine. Comment on devient écrivain.
Colin, 1992. In-8 br. 240pp. 20. [B201]
o 12924. ARBELET, Paul. La jeunesse de Stendhal **, Paris-milan
1799-1802. P., Champion, 1919. In-8 br. 246pp. 1 des 1100 ex.
numéroté sr velin pur fil. 23. [B152]
o 9271. ARBELET, Paul. Stendhal épicier, ou les infortunes
de Mélanie. P., Plon, 1926. In-8 br. 256pp. 1 des 150 ex.
num sur Lafuma. edition originale. 30. [B82]
o 866. BARDÈCHE, Maurice. Lettre à François
Mauriac. P., La Pensée Libre, 1947. In-12 br. 196pp. 13.
[F7]
o 11615. BARINE, Arvède. Alfred de Musset. P., Hachette,
1893. in 12, reliure époque 1/2 basane marron à
nerfs. Titre gravé. Monogramme AM en bas du dos. 184pp.
Un cahier déboîté. Rousseurs. 20. [B133]
o 11784. BARINE, Arvède. Portraits de femmes, Madame Carlyle.
George Eliot. Un couvent de femmes en Italie au XVIe siècle.
Psychologie d'une sainte. Sophie Kovalewski. P., Hachette, 1901.
in 12, Reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs
orné. Titre gravé. 388pp. Dos passé de couleur
marron uniforme. 20. [B120]
o 13636. BARRUER, Pierre. Georges Brassens. P., Presse de la cité,
1982. In-8 br. 222pp. photos. Dos légèrement cassé.
30. [A71]
o 17536. BECHTEL ET CARRIÈRE. Dictionnaire de la bêtise
et des erreurs de jugement. Le livre des bizarres. Robert Laffont,
1991. In-8 br. 792pp. 30. [G4]
o 7510. BELÈZE, G. Dictionnaire universel de la vie pratique
à la ville et la campagne
P., Hachette, 1890. Très
fort In-4., reliure 1/2 chagrin rouge éditeur. Dos à
nerfs orné de caissons, titre gravé. 1872pp+80pp.
75. [B87]
o 1622. BELLESSORT, A. Sainte-Beuve et le XIXe siècle,
cours professés à la Société des Conférences.
P., Perrin, 1927. In-8 br. 354pp. Ouvrage orné de 11 gravures.
Dos recollé. 14. [A44]
o 15173. BERNARD, Jean. Circonstances. P., Buchet Chastel, 1991.
In-8 br. 580pp. Biographie du médecin. 20. [B133]
o 12531. BERNARD, Marc. Zola par lui-même. P., Seuil, 1952.
in 12, br. 192pp. Photos. 15. [B147]
o 16004. BERNET, Anne. Clovis. Lugd, 1996. in 12, br. 96pp. photos.
(x2). 12. [B55]
o 16010. BERNET, Anne. François Athanase Charrette. Lugd,
1995. in 12, br. 96pp. photos. 12. [B55]
o 17927. BESSIÈRES, Albert. Pierre POYET (1887-1913), L'apotre
de Normale supérieure. Sa vie, ses amitiés, son
journal spirituel. Spes, 1938. In-8 br. 330pp. photos NB en HT.
15. [G4]
o 16015. BLANCHET ET DANHOT. John Toland (1670-1722), Un des modernes.
Editions du prieuré, 1996. In-8 br. 326pp. gravures. 20.
[B151]
o 11776. BOHNENBLUST, Gottfried. Carl Spitteler. Neuchatel, Editions
du Griffon, 1945. In-8 br. 48pp. Photos. 25. [B112]
o 17322. BOROVSKY, Victor. Chaliapine, Traduit de l'anglais par
Alain Malraux. Editions du Rocher, 1993. In-8, cartonnage éditeur
illustré. 558pp. cahiers photos. biographie. 25.
[G11]
o 22845. BOUILLET. Dictionnaire universel d'histoire et de géographie
,
27e édition. P., Hachette, 1880. in 4, reliure époque
1/2 chagrin noir. Dos à larges nerfs orné de filets,
pointillés, titre gravé. iv +2024pp. Premier cahier
déboité. Bel exemplaire. Une bible biographique
et historique à mettre dans toute bonne bibliothèque
! 100. [A152]
o 22911. BOUILLET, M-N. Dictionnaire universel d'histoire et de
géographie, 3 ème édition. P., Hachette,
1845. fort in 8, reliure éditeur 1/2 chagrin noir. Dos
à nerfs orné. Titre gravé. 1924pp. Plats
frottés, coins émoussés. 35. [b97]
o 4072. BOUILLET, M-N. Dictionnaire universel d'histoire et de
géographie. P., Hachette, 1857. In4, reliure éditeur
1/2 chagrin noir. Dos à nerfs orné. Titre gravé.
viii+1924pp+supplément de 130pages. Charnières fendues.
Dos recollé. 53. [E11]
o 18315. BOUILLET, M-N. Dictionnaire universel des Sciences, des
Lettres et des Arts. P., Hachette, 1880. fort in 8, reliure éditeur
1/2 chagrin vert, dos orné se caissons, titre gravé.
1818pp + sup. 30pp. un cahier déboîté, coins
émoussés. 100. [G8]
o 18369. BOUILLET, N. Abgégé du dictionnaire classique
des noms propres de l'Antiquité sacrée et profane.
P., Belin-Mandar, 1836. in 12, reliure 1/2 basane marron dos lisse
orné de triple filet. Titre gravé. viij+646pp. Rousseurs.
Dos et plats frottés. 60. [E8]
o 15998. BOURGEOIS, Louis. Louise Labé. Lugd, 1994. in
12, br. 96pp. photos. 12. [B55]
o 10851. BOURSIN ET CHALAMEL. Dictionnaire de la révolution
française, Institutions, hommes et faits. P., Jouvet, 1893.
fort in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à
nerfs orné de caissons. Titre gravé. Tranches dorées.
Armoiries de la ville de Paris sur le premier plat. viii+936pp.
Dos légèrement frotté. Coins légèrement
émoussés. Nonobstant bel ex. 95. [C14]
o 21905. BOVARD, Réné. Drame de conscience, la caractère
et l'évocation religieuse de Lamennais. P., Alternance,
1961. In-8 br. 190pp. 12. [b202]
o 12509. BOYE, Maurice Pierre. La mêlée romantique.
P., Jullard, 1946. In-8 br. 256pp. Traces de scotch sur les pages
de garde. 18. [B150]
o 5279. BREMOND, Henri. Pour le romantisme. P., Bloud & Gay,
1924. In-12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à
nerfs orné de filet. Titre gravé. 252pp. 19.
[A101]
o 9262. BRION, Marcel. Michel Ange, Génie et destinée.
P., Albin Michel, 1939. In-8 br. 388pp. Planches photos en HT.
29. [A143]
o 6581. BRISSON, Pierre. Molière, sa vie dans ses uvres.
P., Gallimard, 1942. In-8, Bradel pleine toile verte. 320pp. Planches
photos en HT. 22. [B85]
o 17928. BRUYÈRE, jean. Histoire littéraire des
gens de métier en France. P., Jouve, 1932. In-8 br. 266pp.
Couverture cornée. 13. [G3]
o 17326. CACCUCCI, PINO. TINA ou la beauté incendiée.
Belfond, 1993. In-8 br. 260pp. cahier photo. Biographie de Tina
Moddotti, photographe. 14. [G4]
o 9695. CANTU, César. Histoire universelle, troisième
édition parisienne
P., Firmin-Didot, 1867. 19 volumes
in 8 br. environ 600pp par vol. petits manque à 2 dos.
145. [A76]
o 9264. CARACCIO, Armand. Variétés stendhaliennes.
Arthaud, 1947. In-8 br. 256pp. Portrait en frontispice. 27.
[B89]
o 22511. CAZENOVE, Marcel. Le drame de Balzac, Essai. Delmas,
1950. In-8 br. 228pp. 18. [A73]
o 10010. CELARIÉ, Henriette. Madame de Sévigné,
sa famille et ses amis. P., Armand Colin, 1925. In-8 br. 216pp.
avec 4 planches HT. 25. [B92]
o 5795. CHEVALLIER, A. et ER. BAUDRIMONT. Dictionnaire des altérations
et falsifications des substances alimentaires, médicamenteuses
et commerciale, avec l'indication des moyens de les reconnaître,
7ème édition par le Dr L. HERET. Tome 1 : A-MUSC
avec 199 fig. dans le texte. Tome 2 : MUSC-Z, avec 129 fig.dans
le texte. P., Asselin et Houzeau, 1897. 2 vol. in 4, rel. 1/2
basane bordeau à nerfs plats; titre gr. et tomaison. 776
+988pp. 200. [A104]
o 12593. CITATI, Oietro. Kafka, Traduit de l'italien par Brigitte
Pérol. P., Gallimard, 1989. In-8 br. 332pp. 20. [B125]
o 7865. CLÉMENTEL, (Sous la direction). Larousse commercial
illustré. P., Larousse, 1930. IN 4, reliure éditeur
ornée. 1328pp+planches. avec 1020 gravures, 12 planches
HT, 19 HT en couleurs. Premier plat lég. mouill. 45.
[D50]
o 16001. COADIC, Xavier. Jules Verne. Lugd, 1996. in 12, br. 96pp.
photos. (6). 12. [B55]
o 11946. COMMENGÉ, Béatrice. Henry Miller. P., Plon,
1991. In-8 br. 406pp. 25. [B128]
o 20942. COURRIÈRE, Yves. Joseph Kessel, ou sur la piste
du lion. P., Plon, 1985. In-8 br. 960pp. Cahier photos. 25.
[B153]
o 9260. CURTIUS, Ernst-Robert. BALZAC, Traduit par Henri Jourdan.
P., Grasset, 1933. In-8 br. 440pp. 29. [A143]
o 17518. D'ESPEZEL, Pierre. Présence et actualité
de Montaigne. Union latine d'édition, 1957. In-8 br. 72pp.
Photos en HT, fac similé. Tirage sur beau papier. 20.
[G3]
o 22853. DANETIUS, Petrus. Magnum dictionarium latinum et gallicum,
ad plenionem planioremque scriptorum latinorum intelligentiam
Lyon, Nicolaumm de Ville, 1726. fort in 4, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. 8ff +1144pp. bois gravé pour les lettrines.
2 cuivres gravés. Manque au dos et aux coiffes. Coins émoussés.
Important manque dans le centre du premier plat. Intéreur
assez correct. Pas de pages de garde. Qqs salissures sur la page
de titre. Cahiers déboîtés. Nonobstant bien
complet ! 95. [A4]
o 20996. DARMANGEAT, Pierre. Gongora. Seghers, 1964. In-12 carré,
br. 224pp. photos. 15. [G11]
o 16725. DAUZAT, DUBOIS, MITTERAND. Nouveau dictionnaire étymologique.
Larousse, 1964. in 8, cartonnage éditeur. 810pp. 28.
[A35]
o 4993. DE LA SALLE, Bertrand. Alfred de Vigny. P., Fayard, 1939.
In-8 br. 426pp. De la sélection Lardanchet. 13. [A44]
o 21797. DECAHORS, E. Dictionnaire Français-latin. P.,
Hatier, 1995. petit in 12, cartonnage éditeur pelliculé.
864pp. 10. [G4]
o 16005. DEHER, Evelyne. Louis Pasteur. Lugd, 1995. in 12, br.
96pp. photos. (X2). 12. [B55]
o 15999. DEHER, Evelyne. Nostradamus. Lugd, 1996. in 12, br. 96pp.
photos. (2). 12. [B55]
o 22628. DES GRANGES, Ch-M. Histoire illustrée de la littérature
française. Hatier, 1916. fort in 8, cartonnage éditeur.
Plat orné. ix+916pp. Gravures. 19. [B60]
o 18390. DEZOBRY ET BACHELET. Dictionnaire général
de biographie et d'histoire, de mythologie, de géographie
ancienne et moderne
P., Delagrave, 1876. 2 volumes in 4,
reliure éditeur 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné
de caissons à froid. Titre gravé. 3108pp. Rousseurs.
Un dos déboîté. 120. [G8]
o 8518. DIESBACH, Ghislain de. Chateaubriand. P., France Loisirs,
1997. In-8, Cartonnage éditeur. Jaquette en couleurs. 600pp.
Photos HT. tache au 2 derniers feuillets. 22. [D48]
o 15154. DUPUIS, Ernest. Victor Hugo, Son uvre poétique.
P., Lecène, Oudin et Cie, 1894. In-8, reliure époque
1/2 basane rouge à coins. Dos à nerfs orné
de filets. Pointillé sur les nerfs. Titre gravé.
Tête dorée. 240pp. Gravure en frontispice. reliure
frottée. Beau dos. 45. [C10]
o 16000. ETÉVENAUX, Jean. Jean Moulin. Lugd, 1994. in 12,
br. 112p. photos. (X2). 12. [B55]
o 8516. FERRARI. Nouveau dictionnaire italien français
et français italien. P., Garnier, sd(début XXe).
In-8 br. xi+590pp+402pp. 22. [D47]
o 4335. FISCHER, Louis. La vie du Mahatma Gandhi. P., Calmann
Lévy, 1952. In-8 br. 508pp. portrait en frontispice. 22.
[A29]
o 4977. FLAMENT, Albert. La vie de Manet. P., Plon, 1928. In-8
br. 338pp. Rousseurs. 22. [A43]
o 16011. FONT, Martine. La marquise de Sévigné.
Lugd, 1996. in 12, br. 96pp. photos. (x9). 10. [B115]
o 5002. FOURNIER, François (Chanoine). Frédéric
OZAHAN, Sa vie, ses uvres. P., Haton, 1906. In-8 br. 152pp.
Dos cassé. Manque une partie de la 2e couv. 14. [A103]
o 20540. FRANCARD ET LATIN. Le régionalisme lexical. Duculot,
1995. In-8 br. 246pp. 25. [H27]
o 4938. FREDERIX, Pierre. Herman Melville. P., Nrf Gallimard,
1950. In-8 br. 288pp. Photos HT. 22. [A43]
o 16006. GARDÈS, Gilbert. Paul Verlaine. Lugd, 1996. in
12, br. 96pp. photos. 12. [B55]
o 22531. GASPARD-HUIT, Pierre. Hugo, un satyre de génie.
mengès, 1985. In-8 br. 494pp. 19. [D52]
o 16502. GAUTIER, Léon. Bibliographie de la chanson de
geste. P., Welter, 1897. In-8 br. 316pp. Premières pages
mouillées. Dos cassé. En partie non coupé.
Rare. 120. [B7]
o 16503. GAUTIER, Léon. Les épopées françaises,
Etude sur les origines et l'histoire de la littérature
nationale. P., Palmé, 1865-67-68. 3 volumes In-8 br. 672pp
+620pp +536pp. Couverture muette modernes reconstitans les dos
et un 2e plat. Petis manques aux premières couvertures
avec scotch et recollage de la première couv. A relier.
Excellente documentation devenue introuvable. 180. [B7]
o 4984. GILLES, Daniel. D.H. LAWRENCE, ou le puritain scandaleux.
P., Julliard, 1964. In-8 br. 368pp. Cahiers photos HT. 19.
[A44]
o 22672. GILLOUIN, René. La Comtesse Mathieu de Noailles.
P., Sansot, 1907. In-8 br. 72pp. 13. [A123]
o 17940. GIRAUD, Victor. le christianisme de Chateaubriand, Les
origines. L'évolution. Hachette, 1925. 2 volumes in 8,
br. 204pp +342pp. manques aux dos. Intérieur correct. 15.
[G3]
o 4986. GODARD, Ch. JULES VALLES, Conférence faite à
la société des amis des Arts et Photo-club réunis
de la ville du PUY. Le Puy, Peyriller, Rouchon et Gamon, 1905.
In-8 br. 68pp. 14. [A44]
o 10373. GOZLAN, Léon. Balzac en pantoufles. P., Horizon
de France, sd (vers 1940). In-8 br. 192pp. dos frotté.
14. [B114]
o 2608. GREGOIRE, L. Dictionnaire encyclopédique des Sciences,
Deuxième partie : Lettres et Arts. P., Garnier, 1886. In-4,
Rel. 1/2 bas. rouge. Dos à nerfs orné. Titre gravé.
1174pp. Nbr figures intércalées dans le texte. 2e
partie seule. 29. [A19]
o 17852. GROSJEAN, Marc. Georges Martin franc-Maçon de
l'universel, fondateur de l'ordre maçonnique mixte international
: le Droit humain. Detrad, 1988. In-8 br. 250pp. Tome 1 seul tiré
à 500 ex. 20. [G11]
o 17887. GUILLEMIN, Henri. Claudel et son art d'écrire.
Gallimard, 1955. In-8 br. 200pp. 12. [G3]
o 11950. HEINDEL, Max. Index des index des livres de philosophie.
Maison rosicrucienne, 1987. In-8 br. 354pp+catalogue. 25.
[B134]
o 12616. HERRIOT, Edouard. Eloge funèbre de M. Auguste
Lumière prononcé par M. le Président Edouard
Herriot le 13 avril 1954. In-8 br. 4pp. Photos en HT sous serpente.
Etat de neuf. (X2). 45. [B147]
o 20654. HESSE, raymond. Le livre d'après guerre et les
sociétés de bibliophiles, 1918-1928. P., Grasset,
1929. In-8 br. 376pp. Couverture salie. Pages légèrement
collées en fin. Excellente documentation. 30. [H20]
o 12634. HETZEL, P.-J. Un éditeur et son siècle,
Pierre Jules Hetzel (1814-1886). Saint-Sébastien, ACL édition,
1988. In-8 br., couv. pelliculée. 368pp. ill. N&B.
31,50 . [B157]
o 16818. HORAY, Pierre. Rodolphe Tôpffer. Horay, 1975. in
folio, cartonnage illustré éditeur. 286pp. Nombreux
dessins. 95. [H29]
o 17885. IBERT, Jean-Claude. Saint-Exupéry. Editions universitaires,
1957. in 12, br. 128pp. 19. [G3]
o 21747. JANIN, Jules. L'amour des livres. Brie-Comte-Robert,
les bibliolâtres de France, 1937. in 4, br. xii +42pp. planches
NB. Tirage sur beau papier. Dos légèrement cassé
avec petis manques. Intérieur parfait. 30. [J8]
o 13252. JELINEK, Jan. Encyclopédie illustrée de
l'homme préhistorique. P., Gründ, 1977. In-8, cartonnage
éditeur pleine toile, jaquette ill. couleurs. 562pp. photos
couleurs et N&B. 40. [A72]
o 7026. JOVENEAUX, J. LA LETTRE dans la peinture et la publicite.
P., Charles Massin, sd (Années 50-60). in-4 cartonnage
éditeur avec sa jaquette en couleurs. 2pp+40 planches en
couleurs sur papier fort. Feuillets détachés et
déboîtés. 53. [A18]
o 4939. KOHN-ETIEMBLE, Jeannine. 226 lettres inédites de
Jean Paulham, Contribution à l'étude du mouvement
littéraire en France 1933-1967. Klincksieck, 1975. In-8
br. 226pp. 22. [A43]
o 1029. KRAEMER, H. L'Univers et l'Humanité, Histoire des
différents systèmes appliqués à l'étude
de la Nature, Utilisation des forces naturelles au service des
peuples. P., Bong et Cie, sd (vers 1910). 5 vol. in-4, Rel. éd.
Dos lisse et plats décorés. Env. 500pp/vol. Nbr
illustrations dont tableaux dépliants en couleurs. Quelques
charnières fendues, charnières et coiffes frottée.
Coins légèrement émoussée. Quelques
petites tâches sur les plats toilé
Les 5 vol.
Reliures très Art-déco avec un cuivre enchassé
sur le premier plat. 250. [D52]
o 15994. LAMARTINE, Alphonse de. Mémoires de jeunesse 1790-1815,
présentés par marie-Renée Morin. Taillandier,
1990. In-8 br. 290pp. 20. [B113]
o 8053. LARIVE ET FLEURY. Dictionnaire français des mots
et des choses ou Dictionnaire encyclopédique des écoles,
des métiers et de la vie pratique. P., Alexandre Houssiaux,
1906. 3 vol. petit in-folio, Rel. éditeur. 1/2 chagrin
noir. Titre et tomaisons gravés. Env.1030pp./vol. Vignettes.
114. [H25]
o 22533. LAS VERGNAS, Georges. François Villon, Poète
et Clerc tonsuré. Illustré de 11 dessins de Jean
Blanchot. P., Maubert, 1963. in 8, cartonnage éditeur avec
sa jaquette illustrée. 238pp. 18. [D61B]
o 11541. LASSERRE, Pierre. La science officielle. M. Alfred Croiset,
historien de la démocratie athénienne, Préface
de Charles Maurras. P., Nouvelle librairie nationale, sd (vers
1910). In-8 br. 128pp. 20. [A101]
o 17886. LE HARDOUIN, Maria. Colette. Editions universitaires,
1956. in 12, br. 132pp. 19. [G3]
o 8166. LE LITTRE EN CD-ROM. Cdrom contenant le texte complet
des 4 volumes et du supplément de l'édition originale
de 1872 (seule l'Etymologie grecque n'a pas été
reproduite), 80 000 définitions. 250 000 citations d'auteurs
français classique. Dans sa boîte. neuf. La recherche
sur CD-Rom est simple. On peut rechercher par auteurs, siècle,
mots, définitions etc. Des liens hypertextes permettent
par exemple de rechercher un mot à l'intérieur des
80 000 définitions. les difinitions s'impriment ou se transfèrent
en traitement de texte par un simple copier/coller. 5cofiguration
requise Windows 98, 95 et NT : 486 ou Pentium, 8 Mo de Mémoire.
Fonctionne en Windows 3.11. Une autre façon d'utiliser
le dictionnaire ! 60. [spé]
o 19828. LEBER, C. De l'état de la presse et des pamphlets,
depuis François 1er jusqu'à Louis XIV ou revue anecdotique
et critique des principaux actes de nos rois et quelques documents
curieux et peu connus sur la publication et la vente de livres
dans le 16e siècle. P., Techener, 1834. In-8, bradel papier
moderne. Pièce titre papier. Couverture conservée.
116pp. 50. [D61B]
o 22062. LEMONNIER, Léon. Shakespeare. Tallandier, 1946.
In-8 br. 318pp. 19. [D101]
o 4941. LEPROHON, Pierre. Paul Gauguin. Compte d'auteur, 1975.
In-8 br. 416pp. 22. [A43]
o 20954. LONCHAMPT ET ALAIN, Jacques et Olivier. Dictionnaire
pratique des compositeurs et des uvres musicales, Tome II.
A-H. P., Société française de diffusion musicale
et artistique, 1959. In 4, cartonnage éditeur pleine toile
bleue>. Titre gravé. 238pp. TOME 2 seul. Auteurs de
la lettre A à H. Excellente bio-bibliographie. Impression
sur 2 colonnes. 30. [B135]
o 10100. MARCEL, Simone. Histoire de la littérature polonaise,
(des origines au début du XIXe siècle). P., La Colombe,
1957. In-8 br. 292pp. 29. [B91]
o 9256. MARSAN, Jules. Stendhal. P., Les cahiers libres, 1932.
In-8 br. 292pp. 22. [B82]
o 18536. MARTIN, Charles-Noël. Einstein. Hachette, 1979.
In-8 br. 270pp. Notes manuscrites en page de garde. Livre légèrement
défraichi. 15. [B26]
o 13813. MATASSARO, H. Très beaux livres anciens, romantiques
et modernes. Autographes. 1938. In-8 br. 144pp+xxxiv planches.
30. [A103]
o 16932. MATTERLIN, O. catalogue bibliographique des ventes publiques,
La côte internationnale des livres 1968- 1969 et 1969-1970.
Publisol, 1970. In-8, cartonnage éditeur. 850pp. 100.
[A64]
o 12973. MAUROIS, andré. Don Juan ou la vie de BYRON. P.,
Grasset, 1952. In-8 br. 408pp. 20. [B132b]
o 5281. MAUROIS, André. La vie de Disraeli. P., Gallimard,
1933. In-8 br. 342pp. Planche en frontispice. Tampon de biblio.
14. [A101]
o 4988. MAUROIS, André. TOURGUENIEV. P., le livre moderne
illustré, 1934. In-8 br. 160pp. Illustrations de Tcherkessof.
14. [A44]
o 16022. MAXENCE, François. Jacques Benoist-Méchin,
Historien et témoin du Proche et Moyen Orient. Charlemagne,
1994. In-8 br. 236pp. 20. [B159]
o 18540. MEYLAN, Pierre. René Morax et son temps, avec
des documents inédits de et sur : Ernest Ansermet, Adolphe
Appia, Réné Augerjonois, Henri Bergson, jean Binet,
Paul Budry, Cahiers Vaudois, Fernand Chavannes, paul Claudel,
Charles-Albert Cingria, Alexandre Cingria, Alexandre Doret, Edmond
Gillaird, Arthur Honegger, A. F. Marescotti, Milosz, Ignaz Paderewski,
Francis Poulenc, C. F. Ramuz, hans et Werner reinhart, Romain
Rolland, Igor Stravinsky, Jean Villars-Gilles, Vincent-Vincent,
Théêtre de Jorat. Morges, Cervin, 1973. In-8 br.
252pp. cahiers photos. 35. [B29]
o 22381. MICHELET. Lettres inédites adressées à
Melle Mialaret (Mme Michelet). P., Flammarion, sd (vers 1900).
in 4, br. 276pp. Petit manque à la couverture. 35.
[A223]
o 5007. MISTLER, Jean. Madame de STAEL et Maurice O'DONNELL, 1805-1817
d'après des lettres inédites. P., Calmann Lévy,
1926. In-8 br. 336pp. Couv. piquée et mouill. 19.
[A51]
o 16422. MONNERET, Sophie. L'impressionnisme et son époque,
Dictionnaire internationnal. Noms propres et nomns communs. Laffont,
collection bouquins, 1981. 2 volumes In-8 br. 1000pp + 1180pp.
50. [A79]
o 21654. MONOD, Gabriel. Jules Michelet, avec un portrait à
l'eau forte par Boilvin et un fac simile. P., Sandoz et Fischbacher,
1875. In-12, reliure époque 1/2 toile noire. Dos lisse.
Titre gravé. 124pp. 28. [J10]
o 16576. MONOD, Gabriel. Jules Michelet, avec un portrait à
l'eau forte par Boilvin, un sonnet par G. Lafenestre. P., Sandoz
et Fischbacher, 1875. In-8 br. 124pp. Planche dépliante
d'un fac simile d'écriture. manque à la couv. Et
au dos. 30. [b129]
o 18441. MORERI, Louys. Le grand dictionnaire ou le mélange
curieux de l'histoire sacrée et profane
, 5e édition.
Lyon, De Ville et Thierry, 1688-1689. 3 fort volumes in folio,
reliures époque pleine basane. Dos à nerfs. Imortant
décors de caissons, fleurons. Titre gravé. Roulette
sur les coupes. 10Ff + 1297pp + 1362pp +1238pp. Cuivre gravé
en bandeau au début de chauque ouvrage. Louis Moréri
(1643-1680) fit ses études à Draguignan, Aix puis
Lyon, où il publia en 1667 une Pratique de la perfection
chrétienne et religieuse traduite de l'espagnol. Ordonné
prêtre à Lyon il y prêcha avec succès
pendant cinq ans, puis forma le projet d'une vaste encyclopédie
mythologique et historique. Sa première édition
parut à Lyon en 1671, sous le titre Le grand Dictionnaire
historique, ou mêlange curieux de l'histoire sacrée
et profane. Cette première édition assez défectueuse
fut grandement améliorée par les rééditions
qui suivirent à Paris et Amsterdam. Moréri mourut
à Paris en 1680, avant la deuxième édition,
qui ne parut que l'année suivante. Le tome 3 est un supplément
imprimé à Paris chez Denys Thierry en 1689. Qques
Charnières légèrement fendues dont une sur
pratiquement toute la longeur. Manque à 3 coiffes. Fente
sur 5 centimètre à un dos (sans manque). Coins émoussés.
Aspect extérieur très convenables malgré
les défauts inérants à ce genre d'ouvrage.
1 350. []
o 20709. MULDWORF, Bernard. Freud. Messidor, 1987. In-8 br. 300pp.
15. [H21]
o 16014. NAHMIAS, Robert. Tout l'humour de Feydeau. Grancher,
1995. In-8 br. 192pp. 18. [B151]
o 11423. NAJDER, Zdzislaw. JOSEPH CONRAD, Biographie. Préface
de Sylvère Monod. P., Criterion, 1992. In-8 br. 772pp.
30. [A113]
o 10388. NEL, Cdt Philippe. Vauvenargues (1715-1747), Conférence
faite à la Société des Amis du vieux Toulon
le 4 février 1832. Toulon, 1932. In-8 br. 40pp. Envoi de
l'auteur. (x2). 14. [B114]
o 10143. ORIEUX, jean. Voltaire. P., Flammarion, 1980. In-8, cartonnage
éditeur. 830pp + cahier photo. 25. [A21]
o 12941. PARIS, Jean. Joyce par lui même. P., Seuil, 1958.
In-12 br. 192pp. Photos. Dos fendu. 15. [B152]
o 23446. PASSOW, Franz. Handwörterbuch der griechischen Sprache,
Nebst einem Anhange. Viert durchgængig verbesserte und vielfach
vermehrte Ausgabe. Leipzig, Friedrich Christian Vogel, 1831. 2
volumes in 4, reliures époque 1/2 basna marron. Dos lisse
orné de filets. Titre gravé. (2),+ XXXVIII,+ 1388;
(4),+ 1499,+ (1 ff),+ 35+ (1 p blanc) pp.+ 1-20 pp.,+ 21-76 pp.
pages dépliantes. rare. 250. [b97]
o 8715. PASTEUR, Claude. Les hommes célèbres racontés
par leurs descendants. P., Fayard, 1965. In-8 br. 288pp. Photos
en HT. 29. [B72]
o 16007. PAYOT, Roger. René Descartes. Lugd, 1996. in 12,
br. 96pp. photos. 12. [B55]
o 22394. PESSONNEAUX, Emile. Dictionnaire Grec-Français
P;, Belin, 1903. fort in 4, reliure toile verte. Titre gravé.
1604pp. 38. [D50]
o 22631. PETITFILS, Pierre. Verlaine. Julliard, 1980. In-8, cartonnage
éditeur avec sa jaquetet. 510pp. Cahier photos en NB. 19.
[D52]
o 17656. PIAT, Claudius. Socrate, suivi d'extraits de Timée
de Platon. Robert Laffont, 1976. in 8, cartonnage éditeur
plein skyvertex vert. Titre gravé. Plats illustrés.
environ 250 pp. photos. 14. [B204]
o 16499. PIZZETA, J. Dictionnaire populaire illustré d'histoire
naturelle, comprenant la botanique, la zoologie, l'anthropologie,
l'anatomie, la physiologie, la géologie, la paléontologie,
la ménéralogie avec des applications de ces sciences
à l'agriculture, la médecine, aux Arts et à
l'industrie. P., Hennuyer, sd (fin XIXe). in 4, reliure 1/2 chagrin
vert éditeur. Dos lisse orné de filets, titre gravé.
Importants motifs à froid. xl +1102pp. très nombreuses
gravures. premier plat avec percaline verte déchirée
et décolée. 70. [B8]
o 16003. PLESSY, Bernard. Jean de la Fontaine. Lugd, 1995. in
12, br. 96pp. photos. (x2). 12. [B55]
o 4979. POLLITZER, Marcel. JULES RENARD. La Colombe, 1956. In-8
br. 252pp. 19. [A44]
o 18400. POMEY. Dictionnaire royal françois latin augmenté.
Lyon, Louis Servant, 1716. in 4, reliure pleine basane époque.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé.
3 ff +1024 pp. est relié à la suite : quelques descriptions
et les termes de la venerie et de la fauconerie, 64pp. Manque
aux coiffes et au dos en queue. Coins émoussés.
135. [E10]
o 20538. POULOUIN, Gérard. C. F. RAMUZ, uvres et
critique (1982-1988. Hoy, 1993. In-8 br. environ 200pp. 15.
[H34]
o 13798. RAU, Arthur. Livres rares et autographes. P., 1939. In-8
br. 90pp. Gravures HT. 29. [A110]
o 9272. REBELL, Hugues. Les inspiratrices de Balzac, Stendhal,
Mérimée. P., Dujarric, 1902. In-8 br. 264pp. Dos
cassé. Couverture piquée. A relier. 30. [B82]
o 862. RENAN, Ernest. Sur Corneille, Racine et Bossuet. P., Les
Cahiers de Paris, 1926. In-12 br. 136pp. 1 des ex. num. sur vélin.
14. [F8]
o 4980. ROBERT, Paul. Aventures et mésaventures d'un dictionnaire.
P., société du nouveau Littré, 1976. In-8
br. 152pp. Photos. Fac similé d'écriture. 19.
[A44]
o 20541. ROLLIN, André (entretiens avec). Ils écrivent
ou ? Quand ? Comment, Préface de Bernard Franck. Mazarine,
1986. In-8 br. 384pp. Absire, Amette, Beck, Benoziglio, Bianciotti,
Bott, Boudard, Boulanger, Bourgeade, Caradec, Lascault, Cardinal,
Cavanna, Cayrol, Champion, Chawaf, Conchon, Delay, Delbourg, Demélier,
derrida, Desproges, Dormann, Doubrovsky, Dubillard, echenoz, forrester,
Guégan, Guyotat
20. [H27]
o 10243. ROYER, Louis. Stendhal au jardin du roi, Lettres inédites
à Sophie Duvaucel publiées avec des notes. Grenoble,
Arthaud, 1930. In-8 br. 138pp. Gravures en HT. 1 des 620 ex. num.
sur Velin pur fil. Rousseur sur les pages de garde. 38.
[A123]
o 9278. RUXTON, Geneviève. La dilecta de balzac, Balzac
et Mme de Berny (1820-1836) avec une préface de Jules Lemaitre.
P., Plon, 1909. In-8 br. 272pp. mention 3e édition. 30.
[B82]
o 22649. SÉCHÉ, Léon. Lamartine de 1816 à
1830, Elvire et les méditations. P., Le Mercure de France,
1906. In-8 br. 392pp. Dos fendu avec petits manques. 13.
[A27]
o 9261. SERVAL, M. Une amie de Balzac. Mme Marbouty. P., Emile-Paul,
1925. In-8 br. 144pp. 1 des ex. Num. sur puf fil. 30. [A143]
o 22499. SPILLEBOUT, Gabriel. Grammaire de la langue française
au XVIIe siècle (17e siècle). Picard, 1985. In-8
br. 432pp. (X3). 20. [A29]
o 18542. STAROBINSKI. Jean-Jacques Rousseau, La transparence et
l'obstacle. Gallimard, 1985. In-8 br. 458pp. 20. [B26]
o 18548. STAROBINSKI, Jean. Montaigne en mouvement. Gallimard,
1982. In-8 br. 380pp. 15. [B26]
o 4990. THOMAS, Donald. Le marquis de Sade. P., Seghers, 1977.
In-8, reliure pleine toile éditeur. Jaquette en couleurs.
272pp. Nombreuses repro. 19. [A44]
o 16093. TOULET, Jean. Georges Leroux. Bibliothèque nationale,
1990. in 4, catonnage éditeur. 126pp. Nombreuses photos
couleurs de reliures. Excellente documentation sur le relieur
(X3). 30. [B123]
o 5277. TRONCHON, Henri. Romantisme et préromantisme. P.,
Les belles lettres, 1930. In-8 br. 300pp. 22. [A101]
o 19078. TROUSSET. Nouveau dictionnaire encyclopédique
universel illustré, Ouvrage illustré d'environ 3000
gr. Et 25 cartes en couleurs. P., Librairie Illustrée,
sd vers 1880. 5 vol. gr. In 4, reliure époque 1/2 basane,
dos lisse orné de triple filets, titre gr. 800pp envron
/vol. Bien complet de l'atlas. Petit accroc à une reliure.
180. [H26]
o 4967. VALLAS, léon. Achille-Claude DEBUSSY. P., Puf,
1944. In-8 br. 256pp. 22. [A44]
o 5009. VEYRENC, Marie-Thérèse. Edition critique
du manuscrit de PAUL ET VIRGINIE, de Bernardin de Saint-Pierre
intitulé : Histoire de Mell de Virginie de la Tour. P.,
Nizet, 1975. In-8 br. 556pp. 29. [A45]
o 15652. VINSON, David. Les Arméniens dans les récits
de voyageurs français au XIXe siècle (1796-1895),
Histoire et voyage. Histoires de voyages. Le Français,
l'Orient et l'Arménien au XIXe siècle. Valence,
E & R, 2004. In-8 br. 394pp. Excellente somme bibliographique
et historique. 50. [B39]
o 20574. VIRCONDELET, Alain. Camus. Vérité et légendes,
Photographies collection Catherine et jean Camus. Chêne,
1998. in 4, br. 190pp. nombreuses photos. 15. [H21]
o 13535. VITOUX, Frédéric. La vie de Céline.
P., Grasset, 1988. In-8 br. 598pp. Cahier photos. 25. [B125]
o 22850. WILLSHIRE, William Hugues. A descriptive CATALOGUE OF
EARLY PRINTS in the British Museum, Vol 1. German and Flemish
schools. london, Longmans, 1879. In-8, cartonange éditeur
pleine toile noire. Plats orné de fillets à froid
en encadrement. Motif gravé à froid dans le centre
des plats. Titre gravé. 348pp+ 10 planches gravées
sur cuivre. reproductions de planches d'incunable. bel exemplaire
tel que paru. Rare (division special incunabula). 145. [A50]
o 20575. WITT, Katarina. Mes dossiers secrets. Une star du patinage
face à la Stasi. P., AJ, 1994. In-8 br. 256pp. 13.
[H21]
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
| ^ Haut de la page ^ Top of the page ^ | Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page |