
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 23510. (THE ROYAL SCHOOL SERIES) Highroads of History: illustrated
by the great historical paintings of Sir David Wilkie
, Book
1: Tales of the Home-land. london, Nelson, 1920. in 8, cartonnage
éditeur pleine percaline verte. Plat et dos orné
d'imporatant motifs en encadrement et arabesques. 126pp. Planches
HT en couleurs. Très bel exemplaires. Tranches piquées.
50. []
o 19602. 1000 jeux pour tous. Sélection du Reader digest,
1978. in 8, cartonnage éditeur pelliculé. 432pp.
ill. dans le texte. 18. [H19]
o 23338. Abécédaire, illustrations de Jo Zagula.
Mulhouse, Ed. Lucos, sd (vers 1935). in 8 oblong, dos toilé.
5 pages cartonnées. illustrations en reliefs. 6 scènettes
en relief, deux en parfait état. 22,87 . []
o 9921. Adolphe Selmour, ou Cinq ans de la vie d'un homme qui
n'est pas mort. Roman historique. P, Renault, 1831. 3 vol. in
12 br. 172pp + 210pp + 160pp. Rousseurs ; charnières fendues,
petits manques à la couv. 35. [C10]
o 5291. Album Écrivains de la Révolution 1789. P.,
Gallimard, La Pléiade, 1989. In-8, reliure pleine peau
éditeur, jaquette, étui. 224PP. Nombreuses photos
NB. on joint le catalogue Gallimard faisant l'inventaire de tous
les cat. Pléiade parus (2). 40. [F18]
o 4552. Album LEWIS CARROL. P., Gallimard, La Pléiade,
1990. In-8, reliure pleine peau éditeur, sans jaquette.
368pp. Nombreuses photos NB. 40. [F8]
o 5290. Album LEWIS CARROL. P., Gallimard, La Pléiade,
1990. In-8, reliure pleine peau éditeur, jaquette, étui.
368pp. Nombreuses photos NB. 50. [F8]
o 4551. Album NERVAL. P., Gallimard, La Pléiade, 1993.
In-8, reliure pleine peau éditeur. 286pp. Nombreuses photos
NB et couleurs. Étui illustré (3). 40. [F8]
o 22984. Album Nestlé, Les merveilles du monde volume No
3. 1956-1957. Chocolat Nestlé et Kohler, (1956). Album
à spirale In-4 cart. éd. dans son enveloppe décorée
d'expédition éd. Série 37 à 60. Avec
toutes les images collées. TBE. 70. [D40]
o 1801. Album Nestlé 1935-1936, Les merveilles du monde
volume No 3. Chocolat Nestlé, sd (1933). Album à
spirale In-4 cart. éd. dans son enveloppe décorée
d'expédition éd. Avec toutes les images collées.
TBE. 75. [A42]
o 4258. Alfred de Musset, 1810-1857. Exposition organisée
pour le centenaire de sa mort. Paris, Bibliothèque nationale,
1957. In-8 br. 112pp +VIII pl. 15. [F7(x2)]
o 6838. Alfred de MUSSET 1810-1857, Exposition organisée
pour le centenaire de sa mort. P., Bibliothèque nationale,
1957. In-12 br. 110pp etVIII pl. NB. (3). 20. [A78]
o 21809. Algériens, La France, L'Algérie, Alain
Pelosato, entretiens avec Ali Mekherbeche et Fatima Mekherbeche.
pantin, Ed. Naturellement, "collection témoins",
2000. In-8 br. 122pp. 10. [G4]
o 8690. Almanach de l'Autorité, 1892. P., A l'Autorité.
In-8 br. 84pp + cat. dos cassé avec manque, manque à
la première de couv. Couv. tachée. A relier. 30.
[A21]
o 17449. Almanach national 1925, Editions du Pêle-mêle.
in 4. environ 350pp. gravures couleurs, photos N&B. dos cassé,
à relier. 18. [G13]
o 4451. ANDRE MAUROIS. P., Bibliothèque nationale, 1977.
In-8 br. 172pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie
(x2). 15. [A21]
o 15924. Anthologie académique des poètes classiques
de France (1974), Poèmes réunis par Hermine Venot-Focké.
P., Editions de la revue moderne, 1974. In-8 br. 182pp. 20.
[A133]
o 17209. Anthologie de la poésie française, sous
la direction de Robert Kanters et Maurice Nadeau. Lausanne, Rencontre,
1966. 12 volumes in 8, reliure plein skyvertex bleu. Dos orné.
environ 500 pages par volumes. 2 volumes par époque sauf
pour XVIII e et XVIe. 100. [F20]
o 5529. Anthologie des écrivains français contemporains,
Prose. P., Larousse, sd. (vers 1937). In-8 br. 184pp + cat. couv.
ternie. 15. [A103]
o 7861. Anthologie poétique de Jules Laforgue. P., Club
français du livre, 1962. In 8 carré, Cartonnag'e
éditeur. Plat et dos orné. 24pp+204pp. exemplaire
numéroté. 20. [D50]
o 17188. Badinages priapiques de quelques poètes anciens.
P., Au cercle du livre précieux, 1959. In-8 br. 52pp. Gravures
en couleurs. 1 des 1500 ex. num. sur pur fil Johannot. 20.
[B146]
o 1758. Bambins et bambines, Rimes d'un grand-père. P.,
Magnin, sd (fin XIXe). Petit in-8 carré, Cart. éd.
Couv. illustrée. Illustrations d'EMILY HARDING en couleurs
dans un style chromo. Coins émoussés. Couv. salie.
1 cahier déboîté. 25. [E14]
o 7973. Béatrice Declève par ***. P., Chez Pierre
Belfond, 1978. In-8 br. 190pp. 15. [A144]
o 4444. BERNANOS. P., Bibliothèque nationale, 1978. In-8
br. 194pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie
(x2). 15. [A21(X3)]
o 18199. Bulletin de l'association Guillaume Budé N 46,
Paraissant tous les trois mois. P., Janvier 1935. In-8 br. 64pp.
18. [B216]
o 22050. Bulletin du bibliophile, Revue fondée en 1834
Tome I. P., 1978. In-8 br. 144pp. 15. [A103]
o 1773. Cahiers bi-mensuels. Pierre Seghers. Poésie 50.
Poésie 51., Ensemble de 11 plaquettes de cette revue. P.,
Seghers, 1950-1951. In-12 br., Jaquette rempliée éditeur.
Env. 36pp/ vol. No 59 : Jean Rousselot "Le cur bronzé",
No 61 : Paul Gilson "Ballades pour fantômes",
No 63 : Yvan Gol "Les géorgiques parisiennes",
No 73 : Pierre Béarn "Couleurs d'usine", No 79
: Suzane Allen "Feu de tout bois" avec 2 gravures de
René Passeron, No 83 : Alain Bosquet "Syncope",
No 87 : Claude Edmonde Magny "Lettre sur le pouvoir d'écrire",
No 93 : André Blanchard "Petit bestiaire moral et
fabuleux", No 95 : Georges Emmanuel Clancier "Terre
secrète", No 102 : Jean Cassou "Suite",
No 137 : Françoise d'Eaubonne "Démons et merveilles".
On joint sans sa jaquette : Camille Lecric "L'épopée
de la vie" avec un frontispice de A. R. Cassou. La plupart
des exemplaires avec un envoi dédicace signé à
M. Lherminier. L'ensemble complet. 90. [F8]
o 12685. Cahiers de Paris, N 50. Direction Yves Picart. René
Ménard. P., Editions des cahiers du Sud, sd Xxe. in 12
br. 66pp. 15. [B19]
o 17320. Cahiers SAINT JOHN PERSE n 10. Gallimard, 1991. In-8
br. 380pp. 20. [G12]
o 23112. Cantal, Géographie pittoresque et monumentale
de la Ferance. In-8 br. 22,87 . []
o 4450. CHARLES PEGUY. P., Bibliothèque nationale, 1974.
In-8 br. 188pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie
(x2). 15. [A21]
o 17854. Charte du culte musulman, Présentation et commentaire
du Dr. Dalil Boubakeur. P., La Mosquée de Paris/ Editions
du Rocher, 1995. in 12 br. 160pp. 10. [B207]
o 5802. Chefs-d'uvre dramatique de VOLTAIRE, Stéréotype
d'Herhan. P., Vve DABO, 1823. 4 vol. petit in 12, rel. 1/2 basane,
dos pat orné de roulettes et de petits fers, pièce
titre rouge, pièce tomaison noir, titre gr. 356pp + 264pp
+ 334pp + 356pp. Les 4 vol. 60. [A95]
o 4871. Choix de Pages de PAUL LEAUTAUD par André Rouveyre,
avec une introduction, des illustrations et des documents bibliographiques.
P., Ed. du Bêlier, 1946. Grand In-8 br. 366pp. 1 des 380
ex. num sur vergé gothique. Sans la lithographie originale
de Matisse qui était réservée au 45 exempalires
de tête sur chiffon. 50. [A81]
o 5134. Chrestomathie du moyen age, Extraits publiés avec
des traductions, des notes, une introduction grammaticale et des
notices littéraires. P., Hachette, classique hachette,
1970. in 12, cart. ed. papier orné. 368pp. 15. [A49]
o 11631. CONFLUENCES (Revue), 31 fascicules, Du N 3 de septembre
1941 au N 37/38 (Décembre 1944-janvier 1945. Lyon, Directeur
Jacques Aubenque. In-8 br. environ 120pp par volume. dessins.
manque N 36. A noter un N quadruple 21-24 et le dernier numéro
double. Notons aussi un supplément au N 31 livré
incomplet suite à la fermeture de l'imprimerie par la Gestapo.
Nous ajoutons 7 n de Confluences d'après guerre : N 1,2,
7, 8, 9, 10, 11. Soit un total de 39 fascicules en comptant le
supplément du N 31. 650. [B131]
o 7739. Contes d'autrefois, Récits adaptés des légendes
scandinaves. P., Nelson, sd (début Xxe). Grand In-8, cartonnage
éditeur pleine percaline bleue. Premier plat orné
d'une incrustation polychrome. Tranches dorée. 192pp. avec
16 planches en couleurs de F.C. Papé. Tirage sur beau vergé.
60. [D48]
o 11909. Contes de Perrault, Cendrillon. Elbeuf, Paul Duval, sd
(vers début XIX). in 8, cartonnage éditeur rouge,
illustré couleurs. 12pp. ill. couleurs et N&B. coupes
et dos lég. Frottés. 20. [B115]
o 14898. Contes des héros et des dieux, avec 15 planches
en couleurs par Innes Fripp. P., Nelson, sd(début Xxe).
In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. Titre
gravé. Tranches dorées. 224pp. Belles planches.
40. [A28]
o 23217. Contes des héros et des dieux, avec 15 planches
en couleurs par Innes Fripp. P., Nelson, sd(début Xxe).
In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. Titre
gravé. Tranches dorées. 224pp. 15 Belles planches
en couleurs. 38. [A28]
o 7245. Contes des mille et une nuits, Par A. Galland. Adaptation
de Gisèle Vallerey. P., Fernand Nathan, 1946. In-8 br.,
cartonnage éditeur, dos toile, couverture illustrée.
188pp. Ill. NB dans le texte, en couleurs HT. Couverture du dos
légèrement passée. 12. [G10]
o 11318. Contes populaires et Légendes de l'Île-de-France,
Conte-préface de Gérard de Nerval. P., Hachette,
1978. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu, plat
et dos ornés. 444pp. Ill. N&B HT. 19. [B214]
o 21786. Contes populaires et légendes du Val de Loire.
P., France Loisir, 1994. In-8, cartonnage éditeur et jaquette
illustrée. 402pp. ill. NB. 12. [G4]
o 5589. Correspondance. Jacques Rivière et Paul Claudel,
1907-1914. P., Plon, "Le roseau d'or", 1926. In-8 br.
264pp. 15. [B28]
o 14879. D. H. Lawrence, L'Odyssée d'un rebelle. Texte
choisis, présentés et traduits par Françoise
du Sorbier. La quinzaine littéraire Louis Vitton, "Voyager
avec
", 2001. In-8 br., Couverture rempliée.
272pp. ill. N&B dans le texte. 24. [B34]
o 18475. Débat sur l'Art contemporain, J.Cassou. E. Ansermet,
T. Maulnier, Max-Pol Fouchet, A. Portmann, E. Vittorini, Ch. Morgan,
G. Marcel. Neuchatel, Ed. de la Baconnière, Rencontres
internationales de Genève, 1948. In-8 br. 416pp. 29.
[B25]
o 5051. DESCLAUZEAUX, Mine de rien. Préface de Philippe
Soupault. P., Denoël, 1984. in-4, cart. ed. pl. toile rouge
+ jaq. 110pp. Album de sessins couleur et NB pl. page. 25.
[A81]
o 23412. Deutsches Leben in Haus und Familie. Bremen, Mueller's
Verlagsbuchhandlung, no date (1870?). in folio, cartonnage éditeur
pleine percaline verte. Dos et plat avec importants décors
dorés. Tranches dorées. Décors en reliefs.
234pp. 14 superbes chromolithographies. Très beau catonnage
orné. Large 4to. Purple publisher's relievo leather binding,
blocked in blind and gilt, gilt fore-edges; pp. 228 + index +
advertisements, 14 rich chromolithography plates; slight discoloration
on spine, some foxing, not affecting plates, a beautiful book
in a beautiful binding. German (first?) edition. This book is
part of a series on Life in Germany, this one dealing with Family
Life and The Home, touching on topics such as The Mother, Education,
Trust, Feasts, Animals and Flowers. It consists essentially of
a compilation of quotes and contributions by famous (not only
German) writers and philosophers like Goethe, Rousseau, Schiller,
Hegel, Kant, Walter Scott and many more. 450. []
o 11273. Discours prononcé par Monsieur de Simon, ex législateur
et chevalier de la Légion d'honneur lors de son installation
à la place de président de la cour de justice criminelle
du département de Montenotte. Gênes, Delle Piane,
1810. In-8 br., Couverture muette. 12pp. 25. [C9]
o 3900. Discours prononcé par R.Perlès au mariage
de Nicole Lévy et de Michèl Perlès. Paris,
1949. In-8 br. 20pp. ill. De Rolland Perlès. ex. numéroté
et dédicacé. un des 16 ex. nominatifs. 22.
[F24]
o 15664. Don Quichotte, adaptation de Joseph Grouffin et imagé
par Afred Uriet. Tours, Mame, (sd vers 1930). in 4, cartonnage
éditeur 1/ 2 toile. Premier plat illustré. 160pp.
Planches en couleurs. Rousseurs. 2 feuillets déboîtés.
60. [B96]
o 21596. Elisabeth ou les exilés de Sibérie, précédée
d'une notice historique sur l'auteur suivi d'un poème de
la Prise de Jéricho. Avignon, Offray, 1830. 2 vol petit
in 12, br. Dans leur papier vieux rose marbré de parution.
84pp + 76pp +144pp. Gravure en frontispîce. 50. [J10]
o 4453. ELSA TRIOLET. P., Bibliothèque nationale, 1972.
In-8 br. 140pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie.
15. [A21]
o 11226. Félix V dans la jungle. P., Hachette, 1933. grand
in 8, cartonnage en couleurs éditeur. Dos toilé.
32pp. Planches en couleurs. 38. [B115]
o 22396. Fillette, du N 1348 du 21 janvier 1934 au N 1397 du 23
décembre 1934. In-4, cartonnage éditeur. les premiers
et derniers numéros de l'années n'ont pas été
décomptés dans la descriptions car incomplets. Reliure
éditeur renforcée au dos par un large autocollant.
Plats avec manques. Les numéros signalés soitpresque
une années complète sont correct. 30. [D39]
o 4448. FLAUBERT. P., Bibliothèque nationale, 1980. In-8
br. 152pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie
(x3). 14. [A21]
o 4263. Fontenelle. Paris, Bibliothèque nationale, 1957.
In-8 br. 42pp. photos. 14. [F9(x2)]
o 4462. FRANCIS JAMES. P., Bibliothèque nationale, 1958.
In-8 br. 40pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie
(X4). 10. [A21]
o 4821. François VILLON, Cinquième cahier de la
quinzième série. Suarès. P., Cahier de la
Quinzaine, 25 janvier 1914. In-8 br. 102pp. 14. [A28]
o 17712. Gamiani ou deux nuits d'excès, Préface
du docteur Fr. Froebel. Paris, La bibliothèque privée,
1969. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex brique.
180pp. Tirage sur beau papier. Edition numérotée.
Curieux ouvrage dont le texte est imprimé en travers !
25. [B206]
o 15663. Gargantua, adaptation de Gilles Robertet imagé
par Pierre Courselles. Tours, Mame, 1927. in 4, cartonnage éditeur
1/ 2 toile. Premier plat illustré. 158pp. Planches en couleurs.
80. [B96]
o 20246. GRAVURE ANCIENNE XIXe : Château d'Allex (Drôme),
peint par Mme la Marquise de la Tour du Pin Montauban. Gravé
par St Ange Chasselat. 32 cm x 49 cm. Très bel état.
95. []
o 4262. Henri Bergson. Paris, Bibliothèque nationale, 1959.
In-8 br. 56pp. photos. 14. [F9]
o 4463. HENRI BERGSON. P., Bibliothèque nationale, 1959.
In-8 br. 56pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie.
12. [A21]
o 11045. Histoire du quotidien, Sous la direction de Alf Lüdtke.
Traduit de l'allemend par Olivier Mannoni. P., Editions de la
Maison des Sciences, 1994. In-8 br. 342pp. 33. [B132]
o 18126. Histoires d'avant qu'il n'y ait plus d'après,
Nouvelles palestiniennes. Textes réunis par Michel Eskhard
Elial et Marianne Weiss. Alfil/Levant, 1994. in 12 oblong br.
160pp. 13. [B215]
o 7140. Images d'Alain-Fournier, Par sa sur Isabelle. P.,
Emile-Paul frères, 1938. In-12, reliure 1/2 basane bleue.
Dos à nerfs, titre gravé, fleurons. 340pp. 19.
[B91]
o 15501. J'irai cracher sur vos tombes, D'après les travaux
cinématographiques de Boris Vian et Jacques Dopagne. Roman
par Françoise D'Eaubonne. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers,
collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage éditeur,
plein skyvertex gris orné d'un damier. 236. 30. [B56]
o 14880. Joseph Conrad, Le port après les flots. Textes
choisis et présentés par Sylère Monod. La
quinzaine littéraire Louis Vitton, "Voyager avec
",
2002. In-8 br., Couverture rempliée. 288pp. ill. N&B
dans le texte. 24. [B34]
o 4895. JOSEPH DELTEIL, Rencontre de Cerisy sous la direction
de Robert Briatte. Editions de la Jonque, 1995. In-8 br. 256pp.
14. [A42]
o 9611. Jules Romain. P., Bibliothèque Nationale de France,
1978. grd. in 8 br. 224pp. Photos N&B. (2). 14. [A17]
o 4452. JULES ROMAINS. P., Bibliothèque nationale, 1978.
In-8 br. 224PP. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie
(x3). 14. [A21]
o 17476. Jules Slowacki 1809-1849. P., Association France -Pologne,
1927. In-8 br. 48pp. Ill. N&B. petits accrocs à la
couverture, légères mouillures. 15. [G10]
o 4853. Kin p'ing mei, ou la merveilleuse histoire de Hsi Men
avec ses six femmes. traduit par J-P Porret. P., Le club français
du livre, 1952. 2 vol. in 8., cart. ed. pleine toile bleu ciel
imprimée de caractères choinois + jaquette rodoïde.
312 / 344pp. planche de gravure libre. Ex. numéroté.
29. [A31]
o 11908. L'ABC des gros animaux, H.Ferran. Epinal, Imagerie Pellerin,
sd. petit in 4 br. 16pp. ill. couleurs et N&B. dos abimé,
dégraffage. 23. [B115]
o 17742. L'affaire de Rome, Félicité de Lammenais.
P., La Manufacture, "L'histoire partagée", 1986.
In-8 br. 336pp. 15. [B206]
o 4937. L'âge mécanique, Musée Galliéra.
P., 1959. In-8, cartonnage éditeur orné. 310pp+catalogue.
29. [A43]
o 11271. L'Algérie à travers l'exposition 1937.
In-8 br. 48pp+ planche dépliante. Photos, bois. 22.
[C8]
o 18209. L'Ami de la jeunesse, Vol. IV, 4eme série N 1
à 12. 6 janvier 1853/5décembre 1853. in 12, reliure
1/chagrin rouge; dos lisse, filets, titre gravé, fleuron.
432pp. gravures dans le texte. 15. [B216]
o 18286. L'Avant scène, N 165. Ouragan sur le Caine. N
:178 : Patate. N 187 : L'année du ba, la fée. N
204 : Vue du pont, la gardien zélé. N 205 : L'effet
Glapion, L'armoire classique. années 1950. in 8, reliure
1/2 toile rouge à coins. environ 40pp par N. recueil factice
de pièces de théâtre. 20. [D100]
o 12375. L'école de Brive, Son histoire, ses acteurs. P.,
Robert Laffont, 1996. In-12. 110pp. 11. [B126]
o 15595. L'école des biches. Genève, Eition Famot,
1978. in-12, reliure éditeur plein cuir noir, plat et dos
ornés, tête dorée. 294pp. ill. en couleurs
contre-collée en frontispice, ill. N&B HT. 17.
[B77]
o 17711. L'école des biches, ou murs des petites
dames de ce temps. Paris, La bibliothèque privée,
1969. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex brique.
222pp. Tirage sur beau papier. Edition numérotée.
23. [B205]
o 17583. L'herbe bleue, journal intime d'une jeune droguée.
France Loisir, 1976. In-8 br. 222pp. 12. [b204]
o 20785. L'illustration Romans, du 23 février 1901 au 28
décembre 1901. in 4, reliure époque 1/2 basane rouge
à coins. Dos lisse orné de double filet. Titre gravé.
reliure frottée. Petits manques de papier aux plats. 15.
[H39]
o 22937. L'omnibus, Journal illustré paraissant le jeudi
et le dimanche. 22 avil 1883. In-4, reliure 1/2 basane époque.
824pp. Gravure en première page de la livraison. Manque
total du dos de la reliure. Reliure très frottée,
les plats tenant tout juste par les ficelles. Manques au dernier
numéro non comptabilisé dans le descriptif. La BNF
signale 815 numéros. 4-Y2-881, Tolbiac - Rez de jardin
- Magasin. 2 exemplaires répertorié en France. Nous
possédons ici les 103 premiers numéros. Le 104e
étant abimé avec des manque. A partir du Numéros
79 nous trouvons publié avec une gravure en page de titre
: l'assommoir de Zola. Les premiers feuilletons concernent : Les
millions de la juive
95. [J8]
o 13349. L'URSS dans la seconde guerre mondiale. Bologne, TED,
1967. 5 vol. grd in 4, reliure éditeur plein skyvertex
rouge ou noire. environ 500pp par ouvrage. TBE. Les trois premiers
vol. rouges, les trois derniers noirs. Chaque voL est millésimé
de 1941 à 1945. Sur chaque plat un important motif représentant
une étoile soviétique ainsi que le titre gravé.
150. [B124]
o 17078. La côte de légendes. BRETAGNE. 1974. In-8
br. 220pp. Nombreuses photos. Français, english, deutsch.
12. [A145]
o 17561. La Cour, chronique du royaume, Texte d'André Ribaud,
Dessins de Moisan. Jullard, 1961. In-8 br. 214pp. 25. [b204]
o 13295. LA FRANCE RETROUVEE. Rombaldi, années1979- 1980.
16 volumes in 8, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Dos
orné de filets. Titre gravé. Encadrement et pastille
avec titre sur le premier plat. environ 350-400pp par volumes.
Dossiers photos et cartes au début du livre. Série
de reprise d'excellents romans de terroir : Chaleil : la mémoire
du village, Richardot : Papa Bréchard, vigneron du Beaujolais,
Guillaumin : la vie d'un simple, Emilie Carles : une soupe aux
herbes sauvages, Marcel Scipion : Le clos du roi, Haensler : curé
de campagne, Chabot : l'escarbille, Grafteaux : Mémé
Santerre, Raymonde Anna Rey : Augustine Bouvière cévenole,
Grenadou-Prévost : Grenadou paysan français, Adélaïde
Blasquez : Gaston Lucas serruier, Josette Gontier : Pierre Joly
canut, Joseph Cressot : le pain au lièvre, Fernand Dupuy
: l'albine, Vincenot : la billebaude, paul Chabot : Jean et Yvonne
domestique en 1900, Jean Recher : Le grand métier. 145.
[B156]
o 17270. La gloire de Guitry, 5 chefs-d'uvre sélectionnés
et présentés sous la direction de Louis Pauwels.
Le Meilleur livre de luxe, (vers 1970). in 8, carré. Cartonnage
éditeur. Maquette de Jean Garcia. 488pp. gravures, photos.
Exemplaire Hors Commerce. 30. [A43]
o 2882. [MINIATURES] La guirlande des années, Images d'hier
et pages d'aujourd'hui. P., Flammarion, 1957. In-4, Cart. éd.
orné. Non paginé. Avec 25 reproductions de miniatures
(enluminures). Texte de Gide, Jules Romains, Colette et Mauriac.
30. [C9]
o 20988. [MINIATURES] La guirlande des années, Images d'hier
et pages d'aujourd'hui. P., Flammarion, 1957. In-4, Cart. éd.
orné. Non paginé. Avec 25 reproductions de miniatures
(enluminures). Texte de Gide, Jules Romains, Colette et Mauriac.
20. [D52]
o 12172. La nouvelle poésie d'Alsace, Poèmes de
Bonnardel, Grappe, Heitz, Jung, Klée, Reff, Reutenauer,
Schneider, Walter, Winter. P., Poésie 1 bimestriel, N 26,
juillet/août 1972. in 12 br. 128pp. photos N&B. 20.
[B76]
o 12159. La nouvelle poésie française, Poèmes
de Cliff, Da Silva, Laude, Lesieur, Quenouille, Rais, Rode, Vargaftig,
Villard et des poètes du 2ème grand concours Poésie
1. P., Poésie 1 bimestriel, N 47-48-49, sept.1976 juin
1977. in 12 br. 256pp. photos N&B. 16. []
o 12160. La nouvelle poésie française, Poèmes
du Premier Grand concours Poésie 1 présenté
par Max Paul Fouchet. P., Poésie 1 bimestriel, N 33, sept.oct.1973.
in 12 br. 124pp. photos N&B. 14,50 . [B76]
o 12171. La nouvelle poésie française de Belgique,
Bauwens, Béni, Doms, Hubin, Izoard, Meurant, Puttemans,
Rombaut, Verheggen, Vernal, Volpe. P., Poésie 1 bimestriel,
N 27, Sept / Oct 1972. in 12 br. 128pp. photos N&B. 14,50
. [B76]
o 12163. La nouvelle poésie française de Suisse,
Poèmes de Amiel, Cendrars, Cingria, Crisinel, Duchosal,
Mattheys, Ramuz, Renfer, Roud, Rousseau, Spiess. P., Poésie
1 bimestriel, N 31, mai / juin 1973. in 12 br. 120pp. photos N&B.
14,50 . [B76]
o 12161. La nouvelle poésie française de Suisse,
Poèmes de Brachetto, Godel, Jaccottet, Pache, Perrier,
Schlinegger, Tache. P., Poésie 1 bimestriel, N 32, juillet/août
1973. in 12 br. 114pp. photos N&B. 14,50 . [B76]
o 12169. La nouvelle poésie philosophique, Bourg, Deguy,
Esteban, Faye, Jaccottet, Jouanard, Jouffroy, Puel. P., Poésie
1 bimestriel, N 41, Mai /août 1975. in 12 br. 128pp. photos
N&B. 14,50 . [B76]
o 21810. La nouvelle revue de Paris N 11, Jules Supervielle, Michel
Bulteau, Marie-Laure David, Pierre Emmanuel, Michel Guimbal, Kléber
haedens, Georges Lafly, Olivier laramée, Valéry
Larbaud, Frédéric Musso, Ricardo Paseyro, Jean Richier.
Le Rocher, 1987. In-8 br. 188pp. 15. [G4]
o 5049. La nouvelle revue française, Mai 1974 - N 257.
P., Gallimard, 1974. In-8 br., couv. papier. 128pp. 9. [A44]
o 12694. La nouvelle revue française, Septembre 1991 N
464. P., Gallimard, 1991. In-8 br., couv. papier. 128pp. 10.
[A44]
o 13576. La poésie contemporaine de langue française.
P., France-Loisir, 1992. 2 vol. in12, cartonnage éditeur
pleine toile + jaquette. 288pp + 286pp. 30. [A74]
o 12158. La poésie française contemporaine de Suisse,
Poèmes de Aubert, Boissonnas, Chappaz, Cuttat, Eigeldinger,
Ferrare, Haldas, Hercourt, Lossier, Martin, Nicole, Patocchi,
Thée. P., Poésie 1 bimestriel, N 38, juillet-Août
1974. in 12 br. 120pp. photos N&B. 14,50 . []
o 12157. La poésie française de Belgique, Poèmes
de Bodart, Delève, Dewalhens, Elskamp, Fagne, Goemans,
Haulot, Havrenne, jans, Moermans, Neuhuys. P., Poésie 1
mensuel, N 24, Avril 1972. in 12 br. 124pp. photos N&B. 14,50
. [B76]
o 13575. La poésie moderniste. P., France Loisir, 1992.
In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
288pp. 11ème volume de la Bibliothèque de poésie.
14. [A73]
o 11055. La poésie parnassienne, Sous la direction de Jean
Orizet. P., France Loisir, 1992. In-8, cartonnage éditeur
avec jaquette illustrée. 284pp. 7ème volume de la
Bibliothèque de poésie. 14. [B33]
o 13539. La sagesse des nations. P., Club des Libraires de France
(Plon), 1959. In-8 carré, cartonnage éditeur toilé.
Plat orné de pastilles enchassées. 350pp. gravures.
Exemplaire numéroté. 2ème plat légèrement
sali. 38. [B125]
o 17573. La semaine de Suzette, 32e année du 5 décembre
1935 au 28 mai 1936. in 4, cartonnage éditeur illustré.
Dos toilé. 322pp. gravures en couleurs. Dos renforcé
par un scotch vert. Plat légèrement frotté.
Intérieur des 26 numéros parfait. 75. [G10]
o 16261. La Semaine de Suzette 23 ème année, deuxième
semestre, des N 27(7 juillet 1927) aux N 52 (29 décembre
1927). P., Gauthier-Languereau, 1927. in 4, reliure 1/2 toile.
non âginé. Manque à la dernière page
du N 28.Accrocs au N 52 reliure déboîtée,
plats frottés. 45. [B119]
o 4964. La table ronde, N 46. Octobre 1951. P., 1951. In-8 br.
182pp. 12. [A44]
o 18301. La vague à l'âme, N 1 mai 1980. Bonjour.
In 12 br. 64pp. Belle photo en couleurs collée. Publicité
au dos pour Amnisty international. 15. [B215]
o 4526. La vie du R.P. Lacordaire, Dédiée à
la jeunesse française par L.M. Lyon, Lardanchet, 1887.
In-8 br. 420pp. couv. défraîchie. 14. [A22]
o 4255. Lamartine., Le poète et l'homme d'état.
Paris, Bibliothèque nationale, 1969. In-8 br. 296pp. (2).
19. [F9]
o 15494. Le dossier Eichmann. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers,
collection du XXe siècle, 1973. In-8, cartonnage éditeur,
plein skyvertex gris orné d'un damier. 274pp. 20.
[B46]
o 4445. Le Livre, Bibliothèque nationale. Paris 1972. P.,
BN, 1972. In-8 br. 226pp. nbreuses ill. 14. [A21]
o 4457. LE LIVRE DANS LA VIE QUOTIDIENNE. P., Bibliothèque
nationale, 1975. In-8 br. 184pp. Nombreuses gravures. Très
bonne bio-bibliographie (x3). 14. [A21]
o 19893. Le livre des mille nuits et une nuits, traduction par
le Dr. J. C. Mardrus. P., cercle du livre précieux, sd.
9 volumes in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu
avec importants décors polychromes de style mauresque.
environ 400 pp par volumes. Gravures en couleurs. Très
belle série. Le dernier volume est un recueil de planches
fort libertines de Roger-Guy Charman. 195. [H42]
o 18121. Le nouveau Planète, N 7. P., Mai 1969. In-8 br.
164pp. ill. N1b. 15. [G4]
o 12168. Le nouveau réalisme, Amée, Ardaudet, Ben,
Biga, Delbourg, Jégou, Kaeppelin, Le Gac, Pélieu,
Roussel, Tilman, Venaille. P., Poésie 1 bimestriel, N 42,
Sept/ Déc 1975. in 12 br. 126pp. photos N&B. 14,50
. [B76]
o 17808. Le premier livre de Mathilde d'Alexis. L'or du temps,
1970. In-8 br. 206pp. 19. [G3]
o 22785. Le procès des camps de concentration soviétiques.
P., Editions Dominique Wapler, 1951. in 12 br. 128pp. 22.
[]
o 18523. Le Robot la Bête et l'Homme, R. Caillois, S. Ulaw,
J.Monod, J. de Ajurriaguerra, G.Calogero, R.P. Niel, Vercors,
E. Ansermet. Textes des conférences des entretiens organisés
par les Rencontre Internationales de Genève Avec le concours
de l'Unesco. Neuchatel, La baconnière, 1965. In-8 br. 360pp.
29. [B25]
o 21816. Le roman de Tristan et Iseut, renouvelé par Bédier.
PP., Piazza, 1929. In-8 br. 260pp. dos froissé. 12.
[F23]
o 7863. Le roman de Tristan et Yseult. P., Club français
du livre, 1963. In 8 carré, Cartonnag'e éditeur.
Plat et dos orné. 210pp. Gravures NB et couleurs. exemplaire
numéroté. 22. [D46]
o 16357. Le roseau d'or. uvres et Chroniques, Le soulier
de satin, première journée par Paul Claudel. Des
poèmes et des essaies de : Belloc, Cocteau, Fumet, Honnert,
Max Jacob, Maritain, Ramuz, Pierre Reverdy comosent ce premier
numéro de Chroniques. 1925. Plon, 1925. In-8 br. 362pp.
1 des exemplaires numéroté. Petis manques à
la couverture et au dos. Intérieur parfait. 50. [A95]
o 14652. Le secret des Dieux, La vie privée des grands
de ce monde. P., Le pré au clerc, 1999. In-8 br. 120pp.
photos N&B. 15. [B125]
o 9917. Le Somnambule, uvres posthumes, en prose et en vers.
Ou on trouve l'histoire générale d'une isle très
singulière, découverte aux Grandes Indes en 1784.
P. et Isle de France, Didot, 1786. In-8 br., couverture muette,
pièce titre manuscrite. vj + 312pp. 100. [C11]
o 16297. Le voyage de Beryl Marquées. Eric Losfeld, 1968.
in 4, cartonnage éditeur. Jaquette en couleurs. non paginé.
Sous la forme d'un roman photo. Bas du cartonnage rapé.
Accroc à la coiffe inférieure. Jaquette légèrement
défraîchie. Charmant curiosa avec quelques jeunes
filles à plumes comme il se devait
50. [D34]
o 4459. LEON TOLSTOI. P., Bibliothèque nationale, 1960.
In-8 br. 92pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie
(X2). 14. [A21]
o 4260. Léon TOLSTOÏ, Exposition organisée
pour le cinquantenaire de sa mort. Paris, Bibliothèque
nationale, 1960. In-8 br. 84pp. 14. [F7]
o 12792. Les aventures de Peter Pan, Walt Disney Présente.
P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1965. In-12,
cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée,
dos vert. 192pp. ill. couleurs. 13. [B71]
o 4897. Les cahiers d'Etienne 1968, N 34. Presses de l'Ecole estienne,
1968. In-4 br. 72pp+planches couleurs. 1 des 400 ex. num. 38.
[A81]
o 7360. Les caractères contemporains du salaire. P., Puf,
Pragma. Directeur F. Perroux, 1946. In-8 br. 162pp. 11.
[A28]
o 7015. Les chansons enfantines, Illustrations de Lucie Jean Prost.
P., Albin Michel, sd (vers 1950). In-8 oblong br. 32pp. ill. couleurs.
couv. papier ternie. 22. [A72]
o 3504. Les écrivains célèbres. P., Mazenod,
1956. 4 vol. grand in-4, Rel. pl. simili-vélin éd.,
plats ornés d'un grand motif doré, titre gravé.
Env. 1500pp. / vol. Gravures en H.T. Les 4 vol. 91. [A24]
o 5574. Les écrivains contemporains, Série historique.
Singularités et manies de quelques grands romantiques.
Monaco, LEP, mensuel réservé au corps médical
N 50, octobre 1959. In-8 agr. 20pp. Ill. NB. 11. [B27]
o 19113. Les feuilletons illustrés, du N 742 du 24 aout
1885 au N 820 du 21 février 1887. in 4, reliure époque
1/2 basane rouge. Dos lisse orné de roulettes. Filets à
froid. Titre gravé. environ 950 pages. noubreuses gravures.
Contient : L'ami du Mari de Jules Mary. Le prince Zilah de Jules
Clarétie Les compagnon du glaive de Léopold Stapleaux.
Le tour du monde d'un gamin de Paris de Louis Boussenard. Dos
et plats frottés. Rousseurs d'usage à ces éditions
populaires. Qqs cahiers déboîtés. Cahiers
déboîtés avec accrocs sans atteinte au texte.
35. [H32]
o 19110. Les feuilletons illustrés, du N 265 du 11 décembre
1876 au N 331 du 18 mars 1878. in 4, reliure époque 1/2
basane rouge. Dos lisse orné de roulettes. Filets à
froid. Titre gravé. environ 950 pages. noubreuses gravures.
Contient : Le beau Solignac de Jules Clarétie. La chasse
aux millions de J. Lubomirski. L'homme aux yeux d'acier de Louis
Noir. Sa majesté l'argent de Xavier de Montépin.
Dos et plats frottés. Rousseurs d'usage à ces éditions
populaires. Qqs cahiers déboîtés. 50.
[H32]
o 19111. Les feuilletons illustrés, du N 332 du 1avril
1878 au N 397 du 23 juin 1879. in 4, reliure époque 1/2
basane rouge. Dos lisse orné de roulettes. Filets à
froid. Titre gravé. environ 950 pages. noubreuses gravures.
Contient : Sa majesté l'argent de Xavier de Montépin.
Le roi des limiers par Eugène Chavette. Le mystère
du peuple d'Eugène Sue. Dos et plats frottés. Rousseurs
d'usage à ces éditions populaires. Qqs cahiers déboîtés.
Manque de la première page. 50. [H32]
o 18375. Les français peints par eux-mêmes. P., Lecrivain
et Toubon, sd (vers 1850). 2 volumes in 4, cartonnage éditeur
toilé pleine percaline brique. Dos orné. Important
fer romantique sur le premier plat. Titre gravé. Tranches
dorées. 400pp + 400pp. très nombreuses gravures.
Accrocs aux reliures avec petits manques au dos. Charnières
fendues. Rousseurs. Coins émoussés. 85. [G8]
o 3500. Les grands romans historiques. Genève, Ed. de Crémille,
1969. 36 vol. In-8, Rel. Pl. skyvertex rouge. Dos et plats ornés.
Titre gravé. Env. 350pp./vol. Nbr gravures. Les 36 volumes
en bel état. 100. [H38]
o 4447. Les Lautrec de Lautrec. P., BN, 1991. In-4, Br. 224pp.
Nombreuses photos NB et couleurs. (3). 22. [A21]
o 7684. Les lettres de la princesse Palatine (Mme Duchesse d'Orléans).
P., Le club français du livre, 1964. In-8, cartonnage éditeur
plein skyvertex. 488pp. Ex. numéroté. 20.
[D46]
o 17697. Les mémoires d'une chanteuse allemande, présentés
par Gérard Bauer. Paris, La bibliothèque privée,
1969. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. 246pp+
cxlvi pp dont cahier de photos. gravures. Tirage sur beau papier.
Edition numérotée. 29. [B205]
o 2891. Les moralistes français, Pensées de Pascal,
Maxime de la Rochefoucault, caractères de la Bruyère,
uvres de Vauvenargues. Textes soigneusement révisés,
complétés et annotés
précédés
d'une notice sur chacun de ces écrivains par SAINTE-BEUVE.
P., Garnier, 1875. In-4, Rel. éd. 1/2 chag. vert à
nerfs. Dos orné de caissons. Titre gravé. 1er plat
orné. Tranche dorée. 760pp+ cat. 4 portraits gravés
sur acier. 50. [A142]
o 12170. Les nouveaux poétes de la nature, Borias, Chabert,
Doms, Jones, Herlin, Marteau, Sacré, Temple, Verdonnet,
Verhesen. P., Poésie 1 bimestriel, N 34, Nov / Dec 1973.
in 12 br. 128pp. photos N&B. 14,50 . [B76]
o 20220. Les plus belles poésies d'Arsène Vermenouze.
Aurillac, USHA, 1923. In-8 br. 266pp. Portrait en frontispice.
Tirage sur vergé. Couverture défraichie avec charnières
fendus. Plats salies. Rousseurs. Intérieur parfait. 20.
[]
o 4446. Les Prévert de Prévert, Bibliothèque
nationale. Paris 1982. P., BN, 1982. In-4, Br. 124pp. nbreuses
ill. 22. [A21]
o 19112. Les publications littéraires illustrées.
Journal du jeudi, du N 1 au N 76. sd (vers 1875). in 4, reliure
époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de roulettes.
Filets à froid. Titre gravé. environ 950 pages.
noubreuses gravures. Contient :Le comte de Monte Christo par Alexandre
Dumas père. Mademoiselle Monte Christo par Bernard-Derosne.
Dos et plats frottés. Rousseurs d'usage à ces éditions
populaires. Qqs cqhiers déboîtés. Manque la
première page. 50. [H32]
o 16253. Les sonnets du docteur. P., Chez la plupart des libraires,
1893. in 4, bradel toile marron à coins. Titre gravé
sur pièce de maroquin rouge. 72pp. 2 charmantes gravures
sur cuivre dans legoût des curiosa. Tiré à
500 ex par Darantière à Dijon. Mention 3e édition.
Très bel ex. 100. [B129]
o 22869. Les veillées des chaumières, 42e année.
1918-1919. Gauthier, 1918-19. in 4, reliure époque 1/2
basane. Dos lisse orné de triple filets. Titre gravé.
834pp. gravures. reliure frottée. Dos passé. 45.
[H39]
o 5996. Lettres choisies de Mme de Sévigné. Coulommiers,
Brodard, Edité spécialement pour les magasins du
BON MARCHE, sd (début XXe). In-8, rel. 1/2 basane, titre
gr. fleuron. 590pp. Portrait en frontispice, fac similé
d'une lettre de Mme de Sévigné à Ménage.
Rousseurs dans le texte, papier jauni, dos passé, coins
lég. émoussés, petite épidermure.
19. [A93]
o 4596. Lettres choisies de Mme de Sévigné, Nouveau
choix de ses lettres les plus remarquables
P., Librairie
nationale d'éducation et de récréation.,
sd(finXIXe). In-8 br. 240pp. Couverture illustrée. 22.
[A92]
o 21598. Lettres choisies de Mme de Sévigné, de
Grignan et de Simiane, Nouvelle édition avec portraits.
Avignon, Guichard, 1818. 3 volumes petit in 12, br dans leurs
papier de parution bleu. 168pp + 176pp + 178pp. 2 beaux portraits
en frontispice dans le premier tome. Rousseurs. Charmante édition
non rognée. Telle que parue. VENDUE. 50. [J10]
o 15157. Lettres de Henri Perreyve à un ami d'enfance,
7e édition. P., Douniol, 1897. in 12, reliure époque
1/2 maroquin marron à coins. Dos lisse orné de filets,
roulettes, fleurons. Tête dorée. vi+xxiv+452pp. Très
belle reliure. 50. [C8]
o 12972. Lettres de madame de Lespinasse, précédées
d'une notice de Sainte-Beuve. Préface inédite de
Jean-Noël Pascal. P., Editions d'aujourd'hui. Les introuvables.
In-8 br. xxvi+436pp+ catalogue. passages soulignés. 28.
[B33]
o 10463. Lettres de quelques juifs portugais, allemands et polonais
à M. de Voltaire, Avec un petit commentaire
suivis
des mémoires de la fertilité de la Judée
par M. l'abbé Guenée. Neuvième édition
revue corrigée
Notes qui mettent cet ouvrage en rapport
avec les uvres de M. de Voltaire imprimées à
Kehl. Dédiée au Roi. P., Méquignon, 1817.
3 vol. grd. In 8, reliure époque 1/2 basane, dos lisse
orné d'importants décors, roulettes, filets, fleurons,
titre et tomaison gravés sur pièce titre maroquin
noir. lv + 426pp + xix + 474pp + xii + 512pp dont d'importantes
tables. petit accroc à une coiffe, dos lég. Frotté.
130. [B113]
o 15328. Lettres patentes du Roy portant confirmation des précedens
edits & déclarations sur la prohibition des duels,
combats, rencontres avec confiscation de corps & de biens
contre les contrevenants, avec l'arrest de la cour de parlement
de Dauphiné, portant vérification desd. Lettres.
Grenoble, Verdier, 1623. in 12, br. 14pp. 80. [E4]
o 17707. Ma vie secrète, par un écrivain inconnu.
Avec une préface de Georges Legman. Paris, La bibliothèque
privée, 1969. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex
noir. 376pp. Tirage sur beau papier. Edition numérotée.
29. [B205]
o 22921. Magasin pittoresque 1889, 2 volumes. Année complète.
P., Hetzel, 1889. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos
lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime
gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Contient
famille sans nom de Verne. 95. [J3]
o 22920. Magasin pittoresque 1890, 2 volumes. Année complète.
P., Hetzel, 1890. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos
lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime
gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Contient
César Cascabel de Verne. 95. [J3]
o 22918. Magasin pittoresque 1891, 2 volumes. Année complète.
P., Hetzel, 1891. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos
lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime
gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Contient
Mistress Branican de Verne. Carte en couleurs de l'Australie.
95. [J3]
o 22924. Magasin pittoresque 1893, 2 volumes. Année complète.
P., Hetzel, 1893. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos
lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime
gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Une planche
déboitée. Le 2e volume a 1894 gravé au bas
du dos au lieu de 1893. Contient P'tit bonhomme de Verne avec
12 planches en couleurs. Carte en couleurs de l'Irlande. 120.
[J3]
o 22923. Magasin pittoresque 1894, 2 volumes. Année complète.
P., Hetzel, 1894. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos
lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime
gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Contient
Myrifique aventure de maître Antifer de Verne. Carte en
couleurs de Imanat de Mascate. 95. [J3]
o 22919. Magasin pittoresque 1895, 2 volumes. Année complète.
P., Hetzel, 1895. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos
lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime
gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Contient
L'ile à hélice de Verne. Atlantis. Carte en couleurs
de l'océanie. 95. [J3]
o 22922. Magasin pittoresque 1896, 2 volumes. Année complète.
P., Hetzel, 1896. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos
lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime
gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Contient
face au drapeau de Verne. 95. [J3]
o 10964. Marcel Proust et Marcel Rivière, Correspondance
(1914-1922). Présentée et annnotée par Philip
Kolb. P., Plon, 1955. In-8 br. 324pp. 20. [A43]
o 7115. Marguerite, Par l'auteur du "Petit Château".
P., Société des écoles du Dimanche, 1869.
in-12, pleine toile rouge éditeur. 326pp. Dos passé
et terni. 11. [A142]
o 4461. MAURICE BARRES. P., Bibliothèque nationale, 1962.
In-8 br. 96pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie
(X2). 12. [A21]
o 4257. Maurice Barrès, 1862-1923. Paris, Bibliothèque
nationale, 1962. In-8 br. 94pp. 14. [F7]
o 22635. Montaigne, uvres choisies. Par René Radouant.
P., Hatier, 1934. in 12, cartonnage éditeur. 464pp. 15.
[B72]
o 14511. Notes descriptives sur Le Canada et les divers services
du Canadian Pacific. P., Bureau de la Cie, début Xxè.
In-8 agr. 40pp. Photos NB dans le texte. couverture papier lég.cornée.
20. [B33]
o 11801. Notre dame d'Aiguebelle. 8 siècles de vie monastique.
1982. In-8 br. 144pp. Photos NB. 15. [D3]
o 7137. uvre complète de Théocrite., Traduction
nouvelle de Maurice Rat. Lausanne, Edition du Bibliophile, 1946.
In-8 br., dans boite de protection en simili velin. 248pp. illustré
de 52 dessins au rosea par Charles Clémént. Exemplaire
numéroté sur vélin. 75. [c19]
o 9396. uvres choisies de C. Corn. Tacite, Annales, Histoires,
vie d'Agricola. Traduction avec le texte en regard et des notes
critiques et littéraires par Letellier. P., A.Pigoreau,
sd (début Xxe). In-8, cartonnage éditeur pleine
percaline rouge usagée. 390pp. 12. [B36]
o 21896. uvres de Millevoye, Précédées
d'une notice par M.de Pongerville. P., Charpentier, 1841. in 12,
reliure 1/2 basane rouge dos à nerfs, titre gravé.
332pp. 18. [D54]
o 22223. Pages choisies des grands écrivains. Marivaux,
avec une introduction par F. Vial. Armand Colin, 1908. In-8 br.
384pp. 14. [B153]
o 17719. Pamela. slnd, (vers 1950). In-8 br. Gravures en couleurs.
Tirage à 500 ex. Gravures fort libres. Quelques pqûres.
65. [G11]
o 19089. Paris comique, revue amusante des caractères,
murs, modes, folies ridicules, excentricités, niaiseries,
bêtises, sottises, voleries et infamies parisiennes, Texte
non politique par Huart, Michelant, Philipon et autres rédacteurs
du Charivari et de la Caricature. Dessins comiques par Bouchot,
Cham, Daumier, Gavarni, Grandville. P., Aubert, sd (vers 1860).
Petit in folio, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse
orné de caissons, filets, pointillés. Titre gravé.
non paginé. 14 planches lithographiques en couleurs dont
une planche de DAUMIER : Est-ce vous ou monsieur votre frère
à qui j'ai l'honneur de parler ? C'est à mon frère.
une page de texte déchirée. Quelques gravures en
couleurs manquantes. Reliure frottée. Crayonnage dans les
marges de certaines gravures sans atteinte à la gravure.
Une fravure déchirée sans manque. Planche des Titis
édité par le Charivari. 200. [H26]
o 4259. Paul CLAUDEL, 1868-1955. Préface de P-H Simon de
L'acc. Française. Paris, Bibliothèque nationale,
1968. In-8 br. 174pp. 14. [F7(x2)]
o 21767. Perverse petite Julie. Ed. Bodard, 1983. In-8 br. 160pp.
15. [J10]
o 17178. Petit enfer poétique du XVIIIe siècle,
présenté par Henri Muller. P., Au cercle du Livre
précieux, 1959. In-8, cartonnage éditeur plien skyvertex.
204pp. Gravures en HT. 1 des exemplaires numérotés
sur vergé. Dos légèrement passé. 30.
[A130]
o 18033. Petit journal pour rire, Du N 101 au N 199. (propriétaire
gérant : Ch. Philipon). sd (vers 1870). in 4, relure époque
1/2 basane rouge. environ 800 pages (8 pages par N). Illustrations
à chaque page. Première page en couleurs. Quelques
planches coloriées à l'intérieur. Dos entièrement
cassé. Intérieur parfait de cet amusant journal
satyrique. Illustrations de Nadar, Randon, Girin, Riou, Marcellin,
Talin et Gluck, Mourette, Monta, Gripp, Penoville, Belin, Humbert,
Damourette, Fine-Mouche
95. [G5]
o 4810. PLAISIRS, EN SCENE ou les plaisirs du Théâtre
par A. Antoine. BAVARDAGES ou les plaisirs de la conversation
par T. Bernard. A TABLE ou les plaisirs de la goumandise par Léon
Daudet. EN ROUTE ou les plaisirs du voyages par M. Dekobra. PLEINE
VIE ou les plaisirs du sport par Henry-Paté. P., Roger
Dacosta, 1934. In-8 br. 84pp. 42. [A71]
o 5847. PLAUTE Théâtre. Tome cinquième, Texte
établi, traduit d'après Naudet avec introduction
et notices et notes par Henri Clouard. P., Garnier, "Classiques
Garnier", 1936. In-8 br. 574pp. 25. [A95]
o 5849. PLAUTE Théâtre. Tome deuxième, Texte
établi, traduit d'après Naudet avec introduction
et notices et notes par Henri Clouard. P., Garnier, "Classiques
Garnier", 1936. In-8 br. 550pp. 25. [A95]
o 5846. PLAUTE Théâtre. Tome quatrième, Texte
établi, traduit d'après Naudet avec introduction
et notices et notes par Henri Clouard. P., Garnier, "Classiques
Garnier", 1936. In-8 br. 570pp. 25. [A95]
o 5848. PLAUTE Théâtre. Tome troisième, Texte
établi, traduit d'après Naudet avec introduction
et notices et notes par Henri Clouard. P., Garnier, "Classiques
Garnier", 1936. In-8 br. 608pp. 25. [A95]
o 10480. Poésie 86, Revue bimensuelle de la poésie
d'aujourd'hui. Pierre Seghers, directeur. P., maison de la poésie,
12 mars-avril 1986. In-8 br. 122pp. 15. [B113]
o 3962. Poésies de Joseph Vadé. P., Quantin, 1879.
In-8 br. 278pp. Planche dépliante reproduisant un autographe
de Vadé. Tiré à petit nombre sur vergé.
Dos cassé scotché. A relier. Petit mq à la
couv. mais intérieur parfait. 22. [F17]
o 3965. Poésies de Desforges-Maillard. P., Quantin, 1880.
In-8 br. 212pp. Tiré à petit nombre sur vergé.
Dos cassé. A relier. Petit mq à la couv. mais intérieur
parfait. 22. [F17]
o 15496. Portrait de Lee Oswald, Par son frère Robert Oswald.
Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle,
1973. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex gris orné
d'un damier. 268pp. 20. [B56]
o 4846. Pour ou contre C-F Ramuz. Cahier de témoignage,
Cahier de la quinzaine sous la direction de Marcel Péguy.17
ème série. premier cahier. P., Ed. du siècle,
1926. In-8 br. 311pp. portrait de Vox. Ex. numéroté
sur alpha teinté. 22. [A27]
o 20964. Précis analytique des travaux de l'académie
des sciences , belles lettre et arts de Rouen, Année 1911-1912.
Rouen, Imp. Cagniard, 1913. In-8 br. 495pp. dos fendu, manque
dernière de couverture, usure d'usage. 15. [B152]
o 19869. Première séance des états calotins
contenant l'oraison funèbre de feu Philippes-Emanuel de
TORSAC, Généralissime du régiment de la calotte.
Babylone, Pierre de la lune, rue des rats, aux armes du régiment,
1724. in 4 br. 54pp. beau bois gravé sur la page de titre.
120. [C10]
o 17028. Provence. Basse Vallée du Rhône, Le Pays
de France. Hachette, sd (vers 1930). in folio, br. 70pp. nombreuses
photos. Dessins. Planche HT en couleurs :Gagliardini, village
de Roussillon en Provence. Quelques rousseurs. 30. [A9]
o 10002. Quelques lettres de MARCEL PROUST, à Jeanne Simone
Gaston DE CAILLAVET, Robert de Flers, Bertrand de Fénelon.
P., Hachette, 1928. In-8 br. 98pp. Photos HT et en frontispice.
1 des 1000 ex. num. sur velin. 22. [B28]
o 17610. Récits d'un pèlerin (russe) à son
père spirituel, traduits et présentés par
Jean Laloy. Nouvelle édition revue et mise à jour.
Seuil, sd (vers 1970). in 12 br. 192pp. 10. [B204]
o 21813. Rive droite. Magasine de la littérature, Ardisson.
Beigbeder. Coulomb. Fajardie. Frébourg. Girodias-Gysin.
Gravier. Karr. Leroy. Morand. Neuhoff. Peltier. Saint-Vincent.
Skelton. Tillinac. Van der Plaetsen. 1990. In-8 br. 190pp. Couverture
légèrement passée. 13. [G3]
o 18070. Rive droite. Magasine de la littérature, Ardisson.
Beigbeder. Coulomb. Fajardie. Frébourg. Girodias-Gysin.
Gravier. Karr. Leroy. Morand. Neuhoff. Peltier. Saint-Vincent.
Skelton. Tillinac. Van der Plaetsen. 1990. In-8 br. 190pp. 20.
[B211]
o 11898. Robin des Bois, adaptation de R.Thévenin. P.,
Editions G.P, Collection Rouge et Or Souveraine, 1956. in 8, cartonnage
éditeur sans sa jaquette. 188pp. ill. de Calvo. 12.
[B42]
o 4455. ROGER MARTIN DU GARD. P., Bibliothèque nationale,
1981. In-8 br. 112pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie
(x3). 14. [A21]
o 12677. ROLAND DORGELES, De Montmartre à l'Académie
Goncourt. P., BN, 1978. In-8 br. 234pp. photos N&B. 30.
[A78]
o 16225. ROMANCERO MORESQUE, Traduction de Alexandre Arnoux. Piazza,
1921. in 12, br. 168pp. gravure en couleurs. 50. [B54]
o 18194. Romans, Reliés ensemble : Colette : Le blé
en herbe (bois en couleurs de G. Bernard) Maurice Genevoix: La
joie.Pierre Dominique : N-D de la sagesse (bois originaux en couleurs
de Georges Tcherkessof). P., Ferenczi, 1928/1928/1932. fort in
8, reliure 1/2 toile à coins, titre gravé. 156pp/192pp/194pp.
15. [B216]
o 18193. Romans, Reliés ensemble : Estaunié : L'ascension
de M. Baslèvre. Les chose voient (Bois originaux en couleurs
de Jacques Engelbach) André Maurois : Meïpe ou la
délivrance (bois originaux de Emmanuel Poirier). P., Ferenczi,
1927/1931/1926. fort in 8, reliure 1/2 toile à coins, titre
gravé. 206pp/ 142pp/ 160pp. 15. [B216]
o 4449. SAINT-SIMON. P., Bibliothèque nationale, 1976.
In-8 br. 158PP. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie
(x4). 14. [A21]
o 7061. Scènes bibliques pour les enfants, Gravures du
Nouveau testament. Toulouse, Société des livres
religieux, sd(vers 1920). In-4, cartonnage éditeur en couleurs.
144pp. Dessins de Selous, Staniland, Webb, Watson, Harrison Weir,
Downard, Doré
Bel ex avec les relicats d'une marque
de tampon sur la couv. 19. [A49]
o 17046. Scènes de la vie de province, Tome 1 : Ursule
Mirouet. Eugénie Grandet. Les célibataires : Pierrette.
Tome 2 : Les célibataires : le curé de Tours. Un
ménage de garçons. Les Parisiens en province : l'illustre
Gaudissart. La muse du département. Vinettes de Tony johannot,
Meissonnier, gavarni, henri Monnier, Bertall, C. Nanteuil, Gérard-Séguin,
Français
P., Houssiaux, 1870. 2 volumes in 8 br.
494pp + 512pp. Gravures HT. Dos cassés avec manques. 30.
[A115]
o 1798. [IMAGES D'EPINAL] Séries supérieures aux
armes d'Epinal, Histoires et scènes humoristiques, contes
moraux merveilleux. Epinal, Pélerin, sd (fin XIXe). In-folio,
Cart. éd. art déco. Séries No 376 à
400. Bel exemplaire. 145. [A47]
o 4256. Stendhal et l'Europe. Paris, Bibliothèque nationale,
1983. In-8 br. 150pp. 14. [F7]
o 11912. Suite aux contes de Perrault, La perruque de Riquet à
la Houppe. Elbeuf - Paris, Paul Duval, sd (vers début XIX).
in 8, cartonnage éditeur, illustré couleurs. 12pp.
ill. couleurs et N&B. 30. [B115]
o 4454. SUPERVIELLE. P., Bibliothèque nationale, 1984.
In-8 br. 112pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie
(3). 14. [A21]
o 4843. Sur la plage. Nelson, 1930. in 4, cart. ed. 1er plat illustré
de Honor C. Appleton. 24pp. ill. noir et blanc et 2 pl. couleur.
14. [A80]
o 17710. Tableaux des murs du temps, dans les différents
âges de la vie. Préface de Roger Vaillant. Paris,
La bibliothèque privée, 1969. in 8, cartonnage éditeur
plein skyvertex brique. xii +268pp. Tirage sur beau papier. Edition
numérotée. 28. [B205]
o 17179. Tableaux des murs du temps dans les différents
âges de la vie, préface de Roger Vailland. P., Au
cercle du Livre précieux, 1959. In-8, cartonnage éditeur
plien skyvertex. 268pp. Gravures en HT. 1 des exemplaires numérotés
sur vergé. Dos passé. 30. [B146]
o 23517. The poetical works of WILLIAM COWPER, WITH PREFATORY
NOTICE BY Eva hope. London, Walter Scott, 1886. in 12, cartonnage
éditeur plein chagrin rouge. Dos et rebord des plats ornés
d'un importants décors à l'or. Titre gravé.
Tranches dorées. 334pp. Très belle reliure. 45.
[]
o 23518. The poetical works of WILLIAM WORSWORTH, WITH PREFATORY
NOTICE BY James Symington. London, Walter Scott, sd (vers 1890).
in 12, cartonnage éditeur plein chagrin rouge. Dos et rebord
des plats ornés d'un importants décors à
l'or. Titre gravé. Tranches dorées. 286pp. Très
belle reliure. 45. []
o 14995. Théatre d'un poëte de Sybaris, Avec des comentaires
des variantes et des notes pour servir de supplément au
théatre des grècs. P., 1788. 3 vol. petit in 12,
papier de parution étoilé. 367pp en 3 vol. édition
sur verger bleuté. 100. [b77]
o 17843. Théâtre populaire. Revue bimestrielle d'information
sur le Théâtre., septembre-Octobre 1955. Sartre nous
parle de théâtre. In-8 br. 112pp. Roland barthes
: l'Orestie au théâtre marigny. Jean Claude Marrey.
André reybaz. Mouillures. 25. [G11]
o 17844. Théâtre populaire. Revue bimestrielle d'information
sur le Théâtre., Mai juin 1955. Federico garcia Lorca
: quatre interviews sur le théâtre. In-8 br. 112pp.
Robert Marrast. Pablo Herrero. Pierre-Petit. Jean Duvignaud
25. [G11]
o 19545. Théâtre populaire. Revue bimestrielle d'information
sur le Théâtre., Novembre-décembre 1954 N
10. In-8 br. 112pp. A. Strindberg, Marthe Robert. 25. [D54B]
o 19546. Théâtre populaire. Revue bimestrielle d'information
sur le Théâtre., septembre-Octobre 1954 N 9. In-8
br. 112pp. James Joyce, Michel Habart; Robert Voisin, Pierre André
Touchard. Graphitis. 18. [D54B]
o 18003. Tristan et Iseut, recit par Blaise Gautier. P., "Club
du livre du mois", 1956. in 8, cartonnage éditeur
pleine toile, orné d'un décor original. non paginé.
ill. bois N&B. Ex. numéroté. 15. [B212]
o 7259. Tristan et Yseult, Précédé d'un cahier
d'étude dû à Maurice Toesca : Le premier des
romans d'amour de son temps. P., Culture, Art, Loisir, Coll. "Les
grands romans de notre temps", sd (années 1960). In-8
carré, cartonnage éditeur pleine toile couverture
illustrée en couleurs par une reproductio d'un tableau
de toffoli. 213pp + cahier de reproductions en noir. Nombreuses
reproductions NB. 17. [A122]
o 12212. Trois nouvelles suisses, traduction inédites de
Richard Walter. Ill. de la page titre: papiers découpés
de Louis Saugy. Lausanne, Guilde du livre, 1943. In-8, cartonnage
éditeur. 320pp. petit accroc au dos sans manque. 38.
[B147]
o 14451. Victor Hugo, Un génie sans frontières.
Dictionnaire de sa vie et de son uvre. P., Larousse, 1985.
In-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 256pp.
18. [A110]
o 23064. Vierge du Soleil / Fille des lumières, La péruviennes
de Mme de Grafigny et ses suites. Travaux du groupe d'étude
du XVIIIe siècle. Prese Universitaire de Strasbourg, 1989.
petit in 8 br. 196pp. surlignures dans le texte. 10. [D53]
o 20435. Vivarais, L'opinion économique et financière.
Edition illustrée. 1951. In-4 br. 56pp. 38. [ARD17]
o 4456. VOLTAIRE. P., Bibliothèque nationale, 1979. In-8
br. 244pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie
(x4). 14. [A21]
o 19636. VU par Life. Time Life, 1979. in folio, cartonnage éditeur
illustré. 304pp. nombreuses photos. 45. [H30]
o 22835. abbé
Le colporteur au village. Tours, Mame,
1840. in 12, cartonnage éditeur. Dos orné à
froid. Titre gravé. 180pp. gravure en frontispice. Manque
de papier aux charnières. 20. [C17]
o 12666. Alain et Odette. André Breton, Qui êtes-vous
? P., Editions la Manufacture, 1996. petit in 12 br., couv. pelliculée.
162pp. Photos N&B. (3). 14. [B89]
o 10878. François. Le désert de l'Amour. P., Grasset,
1970. In-8, cartonnage éditeur et jaquette. 240pp. 15.
[B139]
o 4028. J. L'envers du Théâtre, Machines et décorations.
P., Hachette, 1874. In-12, cartonnage éditeur. 292pp. avec
60 vignettes. 38. [E4]
o 6716. V. La vie sans mystère. P., Stock, Sélection
Lardanchet, 1933. In-8 br. 312pp. E.O. Ex. non coupé. 20.
[B34]
o 22589. MARION, Albert. L'archou. Valence, Cahier de révéil,
1969. In-8 br. 88pp. photo N&B. dédicace de l'auteur.
20. [A29]
o 16088. MCMURTRY, Larry. La ballade de Calamity jane. Presse
de la cité, 1992. In-8 br. 330pp. 18. [A104]
o 8124. (ABBÉ GOULD). Traité du saint sacrifice
de la messe, avec l'explication des cérémonies qui
s'y observent, & la manière d'y assister dévotement,
selon l'esprit de la première Eglise adressé à
une Dame de qualité nouvellement convertie. Seconde édition
P., Coignard, 1729. In 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé.
6ff+300pp+6ff. Coiff. émouss. mais dos parfait. 60.
[C11]
o 9248. (ALAIN BORNE). SUD, (revue littéraire bimestrielle
N 56/57 entièrement consacrée à ALAIN BORNE.
1985. In-8 br. 256pp. 53. [A143]
o 23551. (POYNTER), (Eleanor Frances). MY LITTLE LADY, VOL. 1148.
LEIPZIG, BERNHARD TAUCHNITZ, 1871. 2 vol. in 12In-8 br., reliure
1/2 toile à coins, pièce titre rouge, titre gravé.
302pp + 302pp. cloth binding. Very good condition. 30. [A152]
o 23333. (STEVENSON). La vie et les aventures surprenantes de
Robinson Crusoé, contenant son retour dans son île,
ses autre nouveaux voyages , et ses réflexions ; traduit
de l'anglois. Nouvelle édition. Lyon, Chez les frères
Perisse (15 rue Mercière), 1809. 3 vol. in 12, reliure
amateur 1/2 toile maroquinée. 192pp +204pp+184pp+192pp.
gravure en frontispice aux 2,3 et 4e vol. 50. []
o 8619., --. "Les aventures de Mary Poppins", racontées
par Mary Carey d'après le film tiré de l'uvre
de P.L.Travers. P., Hachette, "Bibliothèque rose",
1966. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur,
pelliculée, dos rose. 190pp. ill. de Jean Reschofsky. 15.
[B40]
o 18077. ABBAS. Voyage en Chrétientés. P., LA Martinière,
2000. in 4, cartonnage éditeur, jaquette ill. photos. 328pp.
Photos N&B. (2). 25. [H36]
o 17930. ABBÉ PIERRE ET ALBERT JACQUARD. Absolu, Dialogue
animé par Hélène Amblard. Seuil, 1994. In-8
br. 188pp. 13. [B207]
o 6148. ABOUT, E. L'homme à l'oreille cassée. P.,
Hazan, 1946. in 12, cart. ed. papier + jaq. ill. couleurs. 224pp.
ill. de Louis Danet. jaq. ternie, dos lég. sali. 14.
[B90(9)]
o 6710. ABOUT, E. Le roi des Montagnes. P., Hachette, 1859. in-12,
rel. 1/2 basane, dos lisse orné de quadruple filets, titre
gravé. 302pp. Rousseurs dans le texte,. 15. [B72]
o 5532. ADAM-BECK, L. A la découverte du Yoga. (Roman),
Du Kashmir au Thibet. P., Attinger frères, éditeurs,
1955. In-8 br. 306pp. 14. [A103]
o 14789. AICARD, Jean. Maurin des Maures. P., Flammarion, 1970.
in 12 br. 452pp. 23. [B214]
o 7408. AICARD, Jean. Notre dame d'amour. P., Nelson, sd. In 12
cartonnage crème éditeur avec jaquette illustrée
en couleurs. 286 pp. 11. [B58]
o 6153. AIMARD, G. Les trappeurs de l'Arkansas. P., Hazan, "Les
heures claires, 1947. in 12, cart. ed. papier + jaq. couleur ill.
266pp. ill. de P. Noël. léger accrosc à la
jaq. 14. [B90(2)]
o 8792. AJAR, E. L'Angoisse du roi Salomon. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1979. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 342pp+cahier. Edition
numérotée. 18. [A122]
o 16205. AJAR, E. La vie devant soi. P., Mercure de France, 1975.
In-8 br., cartonnage éditeur avec jaquette. 272pp. 15.
[A122]
o 6564. ALAIN. Propos de littérature. P., Hartmann, sd
(c.1934). In-12, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 208pp.
18. [A133]
o 22659. ALAIN. Propos de littérature. P., Paul Hartmann,
1942. in 12 br. 208pp. 20. [A74]
o 17804. ALBERT ET NOÉMI. La voluptueuse impatience, Préface
de Louis Lelan. L'or du temps, 1970. In-8 br. 192pp. 18.
[G3]
o 6149. ALCOTT, L.M. Nouvelle histoire des surs March. P.,
Hazan, "Les heures claires", 1947. in 12, cart. ed.
papier + jaq. ill. couleur. 246pp. ill. de M. Van Moppès.
jaq. ternie au dos. 14. [B90(4)]
o 23505. ALCOTT, L.M. Something to do. London, Ward, Lock &
Co, The Lily series, sd (vers 1900). In-12, cartonnage éditeur
pleine percaline rouge. Plat et dos ornés d'un important
motif polychrome et or. 250pp + imporatant catalogue. Très
beau cartonnage légèrement taché. 95.
[]
o 688. ALEXANDRE, Arsène. La maison de Victor Hugo. P.,
Hachette, 1903. In-4, Rel. ép. 1/2 bas. Dos à nerfs.
Titre gravé. Tête dorée. 280pp. Nbr grav.
dans et hors texte. Cahiers déboîtés. Accrocs
à un nerf. Coiffe frottée mais bel exemplaire de
documentation. 38. [A90]
o 15304. ALI-BERT. Le burnou amarante, Poème dramatiqur.
Frontispice, bandeaux et culs de lampe : bois originaux d'André
Margat. P., Edition la Caravelle, 1929. In-8 br. 170pp. envoi
de l'auteur. 20. [B15]
o 14949. ALLAIS, Alphonse. Contes. P., Presses de la Renaissance,
Club géant, 1972. In-8 br., reliure éditeur plein
skyvertex. 396pp. Exemplaire numéroté. 20.
[b96]
o 9184. ALLENDE, I. D'Amour et d'Ombre. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1986. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 390pp + cahier sur l'auteur
avec photos. Edition numérotée. 18. [A100]
o 16019. AMETTE, Jacques-Pierre. Une journée particulière,
3 juin 1819. STENDAL. Lattes, 1994. In-8 br. 154pp. 15.
[B150]
o 6315. ANCELET-EUSTACHE, J. Le jeu de Ligny et de Notre-Dame
des vertues, 1459-1959. Bar-le-Duc, 1958. In-8 br. 69pp. Avec
envoi de l'auteur. 11. [A145]
o 21807. ANDERSEN, Hans Christian. Contes, Texte intégral.
Genève, Ecditions RGV, 1985. grand in 8, cartonnage éditeur
plein skyvertex orné, jaquette pelliculée illustrée.
472pp. Illustrés de 220 gravures sur bois d'époque.
25. [G13]
o 20624. ANDERSEN NEXO, Martin. Pellé le conquérant,
Tome 2 L'apprentissage. P., Messidor, 1989. In-8 br. 324pp. 9.
[H18]
o 17180. ANDRÉA DE NERCIAT. Félicia ou mes fredaines,
avant propos de Pierre Josserand. P., Au cercle du Livre précieux,
1957. In-8, cartonnage éditeur plien skyvertex. 330pp.
Gravures en HT. 1 des exemplaires numérotés sur
vergé. Dos passé. 30. [A130]
o 17811. ANDRESY, Claude. Oh ! Carole, ou la perversité
moderne. Régine Deforges, 1977. In-8 br. 142pp. 15.
[G3]
o 6549. ANOUILH. Ornifle ou le courant d'air, Comédie en
quatre acte. P., La Table Ronde, sd. in -12, rel. bradel 1/2 toile,
titre gravé. 238pp. 20. [A133]
o 12938. ANOUILH, Jean. La vicomtesse d'Eristal n'a pas reçu
son ballet mécanique, Souvenirs d'un jeune homme. P., La
Table Ronde, 1987. In-8 br. 198pp. Un cahier déboîté.
20. [B152]
o 92. ANTHOLOGIE PLANETE. Les chefs d'uvre de l'Amour sensuel.
P., Editions Planète, 1966. Fort grand in-8 carré,
Cart. éd. illustré. 466pp.+table des matières.
Nbr illustrations en nb. Textes rassemblés et présentés
par J. Sternberg, M. Toesca, A. Grall. TBE. 50. [MDBbas]
o 7683. APOLINAIRE. L'Hérésiaque et Cie. P., Le
club français du livre, 1954. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile orné. 262pp + ap. Ex. numéroté.
29. [D46]
o 17798. APOLLINAIRE. Les exploits d'un jeune Don Juan, Préface
de Louis Lelan. L'or du temps, 1970. In-8 br. 130pp. 14.
[G3]
o 13573. APOLLINAIRE, Guillaume. Le poète assassiné,
Edition nouvelle revue et corrigée d'après les textes
originaux suivie de variantes, de nouvelles inédites et
de reproductions du manuscrit présentée et annotée
par Michel Decaudin. P., Le club du meilleur livre, 1959. In-8,
cartonnage éditeur pleine tile illustée. 30pp. portait
en fontispice. Ex. numérotée. 38. [A98]
o 21771. APOLLINAIRE, Guillaume. Les exploits d'un jeune Don Juan,
Hors texte de Jean Retailleau. P., Crémille, 1981. In-8,
cartonnage éditeur plein skyvertex noir orné de
motifs dorée. Tête dorée. 330pp. Gravures
Ht. 18. [J10]
o 15594. APOLLINAIRE, Guillaume. Les onze mille verges. Genève,
Eition Famot, 1977. in-12, reliure éditeur plein cuir noir,
plat et dos ornés, tête dorée. 248pp. ill.
en couleurs contre-collée en frontispice, ill. N&B
HT. 17. [b77]
o 21776. APOLLINAIRE, Guillaume. Les onze mille verges, ou les
amours d'un Hospodar. P., Famot, 1977. In-8, cartonnage éditeur
plein skyvertex noir orné de motifs dorée. Tête
dorée. 250pp. Dessins de Jean Retailleau. 18. [J10]
o 10228. ARAGON. Brocéliande, poèmes. Neuchâtel,
Editions de la Baconnière, "Les poètes des
cahiers du Rhône- III", 1942. petit in 8 br, couverture
rouge rempliée. 62pp. Ex. numéroté. 35.
[A123]
o 9020. ARAGON. La défense de l'infini (fragments) suivi
de Les aventures de Jean-Foutre La Bite. P., Stock, 1986. In 4,
cartonnage carré éditeur. 312pp. Tirage numéroté
sur beau papier. (3). 38. [D42]
o 4888. ARAGON. La défense de l'infini, fragments, suivi
de les aventures de Jean Foutre la bite. P., Messidor, 1986. In-4.,
cartonnage toilé éditeur. Plat et dos orné.
titre gravé. 312pp. 1 des ex. num. 30. [A42]
o 6598. ARAGON. Les yeux d'Elsa. P., Pierre Seghers, 1945. In-8,
bradel 1/2 toile bleue. Titre fravé. 160pp+90pp. est relié
à la suite : La Diane française. Collection poésie
45. 22. [B84]
o 7414. ARDEL, H. Le mal d'aimer. P., Nelson, sd. In 12 cartonnage
crème éditeur avec jaquette illustrée en
couleurs. 378 pp. 11. [B58]
o 15592. ARÉTIN. Les Ragionamenti. Genève, Eition
Famot, 1978. 2 vol.in-12, reliure éditeur plein cuir noir,
plat et dos ornés, tête dorée. 334pp +286pp.
ill. en couleurs contre-collée en frontispice, ill. N&B
HT. les 2 vol. 35. [D104]
o 21773. ARÉTIN. Les Ragionamenti, Introduction de Guillaume
Apollinaire. P., Famot, 1978. 2 volumes In-8, cartonnage éditeur
plein skyvertex noir orné de motifs dorée. Tête
dorée. 282pp + 330pp. reproduction de dessins. Frontispices
en couleurs. Les 2 volumes. 25. [J10]
o 17191. ARÉTIN. Les Ragionamenti, préface de Guillaume
Apollinaire. P., Au cercle du livre précieux, 1959. 3 volumes
in 8, reliure éditeur plein skyvertex marron. Dos et plat
orné d'importants décors. environ 200 pp par volumes.
On joint 3 port folio d'un total de 24 compositions originales
de de G. de Sainte Croix. 1 des exemplaires numérotés.
60. [B146]
o 991. ARLAND, M. L'ordre. Monaco, Ed. de l'Imprimerie nationale
de Monaco, Coll. des prix Goncourt. 3 vol. In-8 br. Entre 200
et 300pp/vol. Ex. num. sur vélin Crèvecur.
Les 3 vol. 45. [A16]
o 877. ARLAND, M. Lettres de France. P., Albin Michel, 1951. In-8
br. 320pp. 14. [F24]
o 13501. ARLAND, Marcel. L'Ordre. P., Gallimard, NRF in octavo,
1930. 2 vol. in 8 br. 324pp +312pp. Ex. numéroté
sur "chiffon de Bruge". manque un coin de couverture
tome II. 75. [B126]
o 5596. ARMAND, L. Plaidoyer pour l'avenir. P., Calmann Lévy,
1962. In-8 br. 254pp. 12. [B28]
o 23413. ARMENGAUD, J.-G.-D. Les Chefs-d'Oeuvre De l'Art Chrétien.
Paris, Lahure, 1858. In-4, cartonnage éditeur pleine percaline
mauve. Dos et plats ornés d'importants motifs dorés.
Tranches dorées. Tranches dorées. non paginé.
nombreuses gravures. Très beau cartonnage à l'état
quasi de neuf. Exceptionnel. 70. [c14]
o 9316. ARNOTHY, C. L'Ami de la Famille. P., Tallandier, "Cercle
du nouveau livre", 1984. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile ornée. 344pp + cahier photos et présentation
de l'auteur. Photos N&B. Ex. numéroté. 20.
[B20]
o 9185. ARNOTHY, C. Les troubles fêtes. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1986. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 324pp + cahier sur l'auteur
avec photos. Edition numérotée. 18. [A100]
o 8762. ARNOTHY, C. Toutes les chances plus une. P., Cercle du
Nouveau livre. Tallandier, 1981. In-8 br., Cartonnage toilé
éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 442pp
+ cahier. Edition numérotée. 18. [D41]
o 8811. ARNOTHY, C. Vent africain. P., Cercle du Nouveau livre.
Tallandier, 1989. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 430pp+cahier. Edition
numérotée. 18. [A99]
o 16071. ARNOTHY, Christine. Toutes les chances plus une. Cercle
du Nouveau livre. Tallandier, 1981. In-8, cartonnage toilé
éditeur. 444pp + cahier photo. 1 des ex. numéroté.
18. [A115]
o 7348. ARNOUX, A. Calendrier de Flore. P., Grasset, 1946. In-8
br. 360pp. Ilistrations NB en cul de lampe, bandeaux et lettrine.
18. [E3]
o 18092. ARNOUX, Alexandre. Roi d'un jour. Cercle du bibiophile,
1967. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron.
Premier plat orné d'important motif en encadrement. Dentelle.
Blason au centre. 356pp. 14. [b202]
o 17781. ARRABAL. Jeunes barbares d'aujourd'hui, pièce
jouée pour la première fois le 23 mai 1973 au théâtre
Mouffetard de Paris. P., Christian Bourgeois, 1975. in 12 br.
48pp. 30. [B207]
o 14221. ARREGROS, R. Vous serez mes témoins, Préface
de Gaetan Bernoville. P., Editions la Savane, sd (vrs 1950). In-8
br., couverture rempliée, photo NB. 256pp. 20. [B158]
o 18038. ARSAN, Emmanuelle. Collection Emanuelle Arsan présente.
Famot, 1973. 14 volumes in 12, reliure éditeur 1/2 skyvertex
bleu. Plat orné d'une photo en couleurs. environ 250pp
par volumes. gravures par Georges Ruseckis. Emmanuelle, l'anti-vierge
Emmanuelle, les enfants d'Emmanuelle, Dico Love, Le pénitent
de Cordoux, les amants de l'Amazonie, Amours noires, la princesse
aux seins nus, le cur mort, les cavalières de Malte,
Harem d'enfants, prison de femmes, les tortures du plaisir, le
diamant noir de Trébizonde. 80. [G6]
o 18039. ARSAN, Emmanuelle. Emmanuelle. Famot, 1973. in 12, reliure
éditeur 1/2 skyvertex bleu. Plat orné d'une photo
en couleurs. 250pp. gravures par Georges Ruseckis. (X2). 10.
[G9]
o 17816. ARSAN, Emmanuelle. L'Anti Vierge. Emmanuelle. Eric Losfeld,
1968. In-8 br. 296pp. 23. [G11]
o 17713. ARSAN, Emmanuelle. Nouvelles de l'Erosphère, Illustrations
de Bertrand. P;, Eric Losfeld, 1969. In-8, cartonnage éditeur.
216pp. 38. [G11]
o 6731. ATIS. L'Entretien sous l'olivier. P., Edition et librairie,
1919. In-8 br. 42pp. 11. [B34]
o 19565. AUBÉ, Edmond. La guirlande de roses. P., La pensée
latine, 1922. in 12 br. 56pp. couv. Ternie. 8. [D54B]
o 6567. AUBERT, H. Les légendes mythologiques, De la Grèce
et de Rome. Suivi de traductions inédites d'Euripide et
de Théocrite. P., Vuibert, sd (début XXè).
gr. In-12, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 320pp. Ill.
NB HT. Deux cartes dépliantes. 20. [A133]
o 16041. AUBRY, Cécile. Hervé au château.
P., Hachette, Bibliothèque verte", 1977. In-8, cartonnage
éditeur pelliculé ill. couleurs. 190pp. ill. de
Romain Simon. 13. [B45]
o 11903. AUBRY, Cécile. Poly au Portugal. P., Hachette,
1966. In-8, cartonnage éditeur sans sa jaquette. 192pp.
ill. Jean Reschofsky. 12. [B42]
o 17521. AUDOUARD, Yvan. Lettres de mon pigeonnier. Le pré
au clerc, 1991. In-8 br. 202pp. 19. [G4]
o 16944. AULOTTE, Robert (direction). Précis de littérature
française du XVIe siècle. Puf, 1991. In-8 br. 460pp.
30. [A115]
o 16776. AURIOL, Vincent. Mon septennat 1947-1954. NRF, 1970.
In-8 br. 606pp. cahier photos. Exemplaire truffés de nombreux
articles de journaux. 38. [B138]
o 12304. AVRANE, Patrick. Jules Verne. P., Stock, 1997. in 4,
cartonnage éditeur pleine toile + jaquette ill. 232pp.
(2). 30. [B123]
o 15167. AYMÉ, Marcel. Le vin de Paris. P., Le grand livre
du mois, 1994. in 8, reliure éditeur plein skyvertex, signet.
232pp. 15. [A73]
o 7716. BACHELET, M. TH. La guerre de cent ans. Rouen, Mégard
et Cie, sd (fin XIXe). In-8, cart. éditeur 1/2 basane,
dos orné de caissons, titre gravé, plat orné
d'un motif à froid. 292pp. Gravures NB HT. rousseurs. 19.
[D47]
o 6691. BAILLY, A. La Florence des Médicis. P., Hachette,
1946. In-12, bradel plein péga jaune. 354pp. 14.
[A78]
o 3431. BAILLY, Auguste. La Fontaine. Paris, Arthème Fayard,
1938. In-8 br. 398pp. 14. [A94]
o 22203. BAILLY, Rosa. De fête en fête, Tyrol- Anjou-
Océan. G.Durassié et Cie, 1960. In-8 br. 56pp. 5.
[B214]
o 22215. BAILLY, Rosa. Qu'on est heureux sur les quais de Paris.
G.Durassié et Cie, 1961. In-8 br. 56pp. envoi de l'auteur.
5. [B153]
o 22202. BAILLY, Rosa. Toute la joie du monde *. G.Durassié
et Cie, 1962. In-8 br. 60pp. envoi de l'auteur. 7. [B214]
o 4428. BAINVILLE, J. La tasse de Saxe. P., Grasset, 1929. In-8
br. 264pp. 14. [A29]
o 13288. BALZAC. La comédie du diable. Aventures administratives.
Le message. SKIRA, Petite collection Balzac, 1946. in 12, br.
126pp. Portait de Balzac sur la couverture dessin de PICASSO.
Tiré sur beau papier. Dos et première de couverture
légèrement mouillés avec marque pour le dos
et gondolage léger pour la première de couverture.
50. [B139]
o 13284. BALZAC. La grande Bretèche, Le cornac de Carlsruhe.
Genève, SKIRA, Petite collection Balzac, 1947. in 12, br.
120pp. Portait de Balzac sur la couverture dessin par G. L Roux.
Tiré sur beau papier. 30. [B139]
o 6995. BALZAC. La peau de chagrin. P., Nelson, Sd(débutXXe).
In-12 cartonnage crème éditeur, Plat et dos orné.
552pp. 11. [B54]
o 21891. BALZAC. Le père Goriot. P., Calmann Lévy,
1877. in 12, reliure 1/2 chagrin dos plat orné de filets,
titre gravé. 312pp. 14. [D55]
o 7766. BALZAC. Le père Goriot. Eugénie Grandet,
Préface : Balzac vu par André Maurois. P., Rombaldi,
Le club des calssiques, 1967. In-8, reliure éditeur, plein
skyvertex. 512pp. Ill. NB dans le texte en préface. 14.
[D47]
o 13287. BALZAC. Le réquisitoire. Un épisode sous
la terreur. L'auberge rouge. Genève, SKIRA, Petite collection
Balzac, 1947. in 12, br. 136pp. Portait de Balzac sur la couverture
dessin de E. de Kermadec. Tiré sur beau papier. 40.
[B139]
o 6970. BALZAC. Les Chouans. P., Nelson, sd (débutXXe).
In-12 cartonnage crème éditeur, Plat et dos orné.
472pp. 11. [B52]
o 13285. BALZAC. Les marana. Vengeance d'artiste. Genève,
SKIRA, Petite collection Balzac, 1947. in 12, br. 120pp. Portait
de Balzac sur la couverture dessin de BALTHUS. Tiré sur
beau papier. 40. [B139]
o 13281. BALZAC. Melmoth réconcilié, Jésus
Christ en Flandre. Genève, SKIRA, Petite collection Balzac,
1946. in 12, br. 132pp. Portait de Balzac sur la couverture dessin
par Tal Coat. Tiré sur beau papier. 40. [B139]
o 13286. BALZAC. Sarrasine. La messe de l'athée. Genève,
SKIRA, Petite collection Balzac, 1947. in 12, br. 120pp. Portait
de Balzac sur la couverture dessin de A. Marquet. Tiré
sur beau papier. 40. [B139]
o 3895. BALZAC, H. Le Lys dans la vallée. Angers, y. le
Diberdèr., Les livres choisis, 1926. in 8, rel. 1/2 chag.
rouge à coins, dos à nerfs. 396pp. un des 320 ex.
sur japon nuageux. 75. [F24]
o 7421. BALZAC, H. de. Eugénie Grandet. P., Nelson, sd.
In 12 cartonnage crème éditeur avec jaquette illustrée
en couleurs. 272 pp. 11. [B58]
o 8300. BALZAC, H. de. Histoire des treize, Ferragus. La duchesse
de Langeais. La fille au yeux d'or. P., Berger-Levrault, "Trésors
des lettres françaises", 1973. In-8, reliure éditeur
plein skyvertex rouge orné. 416pp. tirage sur bouffant
royal. 19. [A44]
o 7509. BALZAC, H. de. Les Chouans. P., Club bibliophile de France,
1952. in 8, reliure éditeur, 1/2 basane rouge, dos à
nerfs, tire gravé. 353pp. 17. [E9]
o 15625. BALZAC, H. de. Louis Lambert, Les proscrits - Adieu -
Le Réquisitionnaire - El Verdugo. P., Calmann Lévy,
1892. In-8 br. 296pp. dos passé, rouseurs, et traces de
scotch sur premières pages. 15. [A21b]
o 9276. BALZAC, H. de. Mademoiselle du Vissard, ou la France sous
le Consulat. P., José Corti, 1950. In-8 br. 94pp. 1 des
1000 ex. num sur lafuma. 30. [B82]
o 12913. BALZAC, H. de. Mémoires de deux jeunes mariés.
P., Gallimard, 1969. in 12, cart. Édteur pleine toile rouge.
382pp. 15. [B163]
o 9269. BALZAC, H. de. Sténie ou les erreurs philosophiques,
Texte inédit établi par A. Prioult. P., Courville,
1936. In 4 br. 40pp+260pp. 38. [D49]
o 10967. BALZAC, H. de. Un début dans la vie., Suivi de
Un homme d'Affaires et de Un Prince de la Bohême. P., Gallimard,
"Le Livre de poche", 1969. In-12, cartonnage éditeur
pleine toile rouge,. 384pp. 19. [A133]
o 13282. BALZAC, H. de. Une passion dans le désert. Z.
Marcas. Un drame au bord de mer. Genève, SKIRA, Petite
collection Balzac, 1946. in 12, br. 122pp. Portait de Balzac sur
la couverture dessin par Elie Lascaux. Tiré sur beau papier.
30. [B139]
o 15626. BALZAC, H. de. Ursule Mirouet. P., Calmann Lévy,
1929. In-8 br. 312pp. portrait en frontispice. dos passé,
rouseurs, et traces de scotch sur premières pages. 15.
[A133]
o 7743. BANVILLE, Th. de. Le sang de la coupe. Trente-six balades
joyeuses. Le baiser. P., Lemerre, 1890. in-12, reliure 1/2 chagrin
à coins. Dos à nerfs, titre gravé. 306pp.
30. [D48]
o 1641. BARBEY D'AUREVILLY, J. Ce qui ne meurt pas, Tome premier.
P., Alphonse Lemerre. In-12 br. 314pp. Dos passé. 14.
[F24]
o 13326. BARBIER, Auguste. Iambes et poèmes. P., Dentu,
1883. in 12, reliure 1/2 chagrin vert à coins, tête
dorée, double filets aux mors peau, titre gravé.
292pp. coins usés, nerfs frottés. 30. [B157]
o 14331. BARBIER, Elisabeth. Les gens de Mogador, Tome 1 : Julia
Vernet, Tome 2 : Ludivine, Tome 3 : Dominique Vernet (2 vol.).
P., Julliard, 1961/1962. 4 vol. in 8 br., couverture pelliculée
et rempliée. 450pp / vol environ. les 4 vol. Traces de
scotch sur pages de garde. 70. [A98]
o 14513. BARBIER, Elisabeth. Serres Paradis. P., Julliard, Club
du livre du mois, 1950. in 8, cartonnage éditeur, carton
bleu orné d'un décor. 354pp. Ex. numéroté.
15. [D41]
o 6620. BARBIER, H. L'Ame et Dieu, Le sentiment religieux et la
pensée religieuse chez Victor Hugo. P., Fischbacher, 1935.
petit In-8 br. 28pp. 11. [B73]
o 7302. BARBUSSE, H. Le Feu, (Journal d'une escouade). Le cercle
du bibliophile, sd. In-8, cartonnage éditeur skyvertex
marron, premier plat et dos ornés. 346pp. 19. [B73]
o 17538. BARBUSSE, Henri. Le feu, (Journal d'une escouade). Flammarion,
1928. In-8 br. 352pp. couverture légèrement défraîchie.
10. [G11]
o 13849. BARJAVEL. La charrette bleue, P. P., Denoël, 1980.
In-8 br., couverture avec jaquette photo. 252pp. 23. [B140]
o 22597. BARJAVEL. La nuit des temps. P., Presse de la cité,
1968. in 8, cartonnage éditeur + jaquette. 316pp. 19.
[A92]
o 9189. BARJAVEL, R. La Tempête. P., Cercle du Nouveau livre.
Tallandier, 1982. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 280pp + cahier sur l'auteur
avec photos. Edition numérotée. 18. [D54]
o 15631. BARJAVEL, René. Journal d'un homme simple. P.,
Tallandier, Cercle du nouveau livre, 1982. in 8, cartonnage éditeur
pleine toile. 214pp + cahier phots N&B et texte. 20.
[D103]
o 16069. BARJAVEL, René. La charrette bleue. Cercle du
Nouveau livre. Tallandier, 1980. In-8, cartonnage toilé
éditeur. 256pp + cahier photo. 1 des ex. numéroté.
18. [A29]
o 18018. BARJAVEL, René. La charrette bleue. P., Cercle
du Nouveau livre. Tallandier, 1980. In-8 br., Cartonnage toilé
éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 256pp+cahier.
18. [G12]
o 407. BARRACAND, L. Le bonheur au village. P., Charavaix, Mantoux,
Martin, Librairie d'éducation de la jeunesse, sd (fin XIX).
Long in-8, Cart. éd. pl. chagrin rouge. Dos lisse et 1
plat décorés. 192pp. Grav. HT. 38. [F24]
o 2013. BARRES, M. L'angoisse de Pascal, Edition suivie d'une
étude sur les deux maisons de Pascal à Clermond-Ferrand.
P., Georges Crès et Cie, 1918. in-16 br. 136pp. Avec un
portrait de Pascal gravé su bois. 1 des 1550 ex. num. sur
vélin. 38. [F24]
o 60. BARRES, M. N'importe où hors du monde. P., Plon,
Sélection Lardanchet, 1958. In-8 br. 246pp. 1 des 150 ex.
num. sur alfa rés. aux bibliophiles des S.L. E.O. ex. non
coupé. 22. [F24]
o 4151. BARRÈS, Maurice. Mes cahiers, Tome huitième
: 1909-1911. P., Plon, La palatine, 1934. In-8 br. 340pp. 1 des
ex. num sur Alpha réimposé. 20. [F7]
o 16490. BARRON, Louis. Le nouveau voyage en France. Tours, Mame,
1899. in folio, cartonnage éditeur pleine percaline bleue
ornéee d'importants décors plychrome sur le premier
plat. Dos et 2e plat ornés. Tranches dorées. 504pp.
Très nombreuses gravures. Bel ex malgré d'infimes
accorcs et coins lég. Émoussés. 120.
[B8]
o 2464. BARTHELEMY. Le Zodiaque, Satires [en vers] (à :
Lamartine ; à Thiers ; à l'ambassadeur du Maroc
; au prince de Metternich ; Horace Vernet ; Béranger ;
O. Barrot ; au Pape ; Guizot ; Rachel ; Chateaubriant ; Maréchal
Soult ; Delessert ; O'Connel ; Berryer ; Lola Montès ;
Blandin, etc.). Lallemand-Lépine, 1847. Gr.in-8, Rel. 1/2
bas. verte. Dos orné de triples filets. Titre gravé.
Env. 200pp. Plusieurs livres, avec plus de textes que ceux signalés
à la Table, en tête. 75. [A71]
o 4209. BARTHÉLEMY, Edmond. L'An mil. Rennes, L'Amitié
par le livre, "beau lire et bien faire", 1950. In-8
br. 382pp. ill. de Marcel Gaillard. 18. [F8]
o 8835. BASTIDE, F-R. L'Enchanteur et nous. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1981. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 420pp+cahier. Edition
numérotée. 18. [A111]
o 8832. BASTIDE, F-R. La Fantaisie du Voyageur. P., Cercle du
Nouveau livre. Tallandier, 1977. In-8 br., Cartonnage toilé
éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 320pp+cahier.
Edition numérotée. 18. [A111]
o 20914. BAUDELAIRE. Les fleurs du mal, suivi de poèmes
en prose. Préface de Jules Romains. Edition illustrée
annotée par Pierre Flottes. P., Bordas, 1949. In-8 br.
xviii + 390pp. tiré sur vergé. rousseurs. 15.
[B75]
o 6357. BAUDELAIRE, Ch. L'Art romantique., préfacé,
annoté et commenté par Ernest Reynaud. P., Garnier,
1931. In-8, rel. pl. toile grise, pièce tire rouge, titre
gr. 388pp. couv. ternie. 14. [A144]
o 13182. BAUDELAIRE, Charles. De l'Amour. P., Société
anonyme d'édition et de librairie, 1919. in 8 br. 186pp.
20. [H34]
o 21753. BAUDELAIRE, Charles. uvre poétique. P.,
Jean de Bonnot, 1973. In-8, reliure éditeur plein cuir
maroquiné simili velin. Dos orné. Tête dorée.
environ 400pp. Ill. NB dans le texte. tirage sur vergé.
Très bel ex. 60. [J11]
o 9201. BAUM, V. Berlin Hôtel. Lausanne, Editions Rencontre,
sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein cuir bleu,
dos et plats ornés. 466pp. Ex. sur papier ivoire. 17.
[D62]
o 6719. BAUM, V. Le vol du destin. P., Stock, 1951. In-8 br. 232pp.
Ex. non coupé. 14. [B34]
o 9205. BAUM, V. Prenez garde aux Biches. Lausanne, Editions Rencontre,
sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein cuir bleu,
dos et plats ornés. 418pp. Ex. sur papier ivoire. 20.
[D62]
o 61. BAUMANN, E. Les nourritures célestes. P., Grasset,
Sélection Lardanchet, 1943. In-8 br. 210pp. E.O. 14.
[F24]
o 16042. BAYARD, Georges. Michel à la fontaine du diable.
P., Hachette, Bibliothèque verte, 1979. In 12, cartonnage
éditeur couv. Pelliculée illustrée couleurs.
190pp. illustrations de Philippe Daure. 13. [B45]
o 15866. BAYARD, Georges. Michel au refuge interdit. P., Hachette,
Bibliothèque verte, 1980. In 12, cartonnage éditeur
couv. Pelliculée illustrée couleurs. 252pp. illustrations
de Philippe Daure. 13. [B49]
o 15869. BAYARD, Georges. Michel au Val d'Enfer. P., Hachette,
"Bibliothèque verte", 1974. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 190pp. ill. de Philippe Daure. 12. [B41]
o 17159. BAYARD, Georges. Michel connaît la musique. P.,
Hachette, Bibliothèque verte, 1976. In 12, cartonnage éditeur
couv. pelliculée illustrée couleurs. 190pp. illustrations
de Philippe Daure. 15. [B41]
o 14313. BAYARD, Georges. Michel en plongée. P., Hachette,
Bibliothèque verte, 1966. In 12, cartonnage éditeur
couv. Pelliculée illustrée couleurs. 254pp. illustrations
de Philippe Daure. charnière lég. Fendue. 11.
[B41]
o 15867. BAYARD, Georges. Michel et le complot. P., Hachette,
Bibliothèque verte, 1975. In 12, cartonnage éditeur
couv. Pelliculée illustrée couleurs. 252pp. illustrations
de Philippe Daure. 13. [B49]
o 12784. BAYARD, Georges. Michel et les routiers. P., Hachette,
"Bibliothèque verte", 1966. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 254pp. ill. de Philippe Daure. 12. [B76]
o 15868. BAYARD, Georges. Michel et les routiers. P., Hachette,
"Bibliothèque verte", 1975. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 254pp. ill. de Philippe Daure. 12. [B49]
o 17198. BAYARD, Georges. Michel et Monsieur X. P., Hachette,
"Bibliothèque verte", 1976. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 252pp. ill. de Philippe Daure. 13. [B45]
o 15037. BAYARD, Georges. Michel fait du cinéma. P., Hachette,
Bibliothèque verte, 1975. In 12, cartonnage éditeur
couv. Pelliculée illustrée couleurs. 254pp. illustrations
de Philippe Daure. charnière lég. Fendue. 11.
[B42]
o 17208. BAYARD, Georges. Michel fait un Rallye. P., Hachette,
"Bibliothèque verte", 1975. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 190pp. ill. de Philippe Daure. 12. [B55]
o 11535. BAYARD, Georges. Michel maître à bord. P.,
Hachette, Bibliothèque verte, 1966. In 12, cartonnage éditeur
couv. Pelliculée illustrée couleurs. 252pp. illustrations
de Philippe Daure. petites taches sur les tranches. 11.
[B42]
o 15872. BAYARD, Georges. Michel mousquetaire. P., Hachette, "Bibliothèque
verte", 1976. In-12, cartonnage éditeur, couverture
ill. couleur, pelliculée, dos vert. 190pp. ill. de Philippe
Daure. 13. [B49]
o 62. BAZIN, H. L'huile sur le feu. P., Grasset, Coll. "Les
Cahiers verts", Sélection Lardanchet, 1954. In-8 br.
334pp. 1 des 200 ex. num. sur alfa mousse rés. aux bibliophiles
des S.L. E.O. ex. non coupé. 30. [F24]
o 7650. BAZIN, H. La tête contre les murs. P., Le club français
du livre, 1958. In-8, cart. éditeur pleine toile orné
d'un motif. 370pp. Ex. numéroté. Dos passé.
18. [D45]
o 1724. BAZIN, H. uvres diverses en 5 vol., Vipère
au poing. Lève-toi et marche. La mort du petit cheval.
La tête contre les murs. Qui j'ose aimer. P., Rombaldi,
1968. Grand in-8, Cart. éd. décoré. De 300
à 500pp/ vol. Imprimé sur grand vélin crème
bouffant. TBE. Les 5 vol. 53. [D102]
o 17991. BAZIN, H. Qui j'ose aimer*La tête contre les murs*Lève-toi
et marche*La mort du petit cheval*Vipère au poing. P.,
Editions Rombaldi, collection "Les Immortels", 1971.
5 volumes gr.in-8, Cart. éd. pl. skivertex bleu. Dos et
plats décorés. Tittre gravé. Env. 230pp./vol.
Illustrations de Adnet,Ottavanio, Viko,. Edition en 5 vol. impression
sur grand vélin crème bouffant. 45. [G2]
o 2010. BAZIN, H. Qui j'ose aimer*La tête contre les murs*Lève-toi
et marche*La mort du petit cheval*Vipère au poing. P.,
Editions Rombaldi, collection "Les Immortels", 1971.
5 volumes gr.in-8, Cart. éd. pl. skivertex bleu. Dos et
plats décorés. Tittre gravé. Env. 230pp./vol.
Illustrations de Adnet,Ottavanio, Viko,. Edition en 5 vol. impression
sur grand vélin crème bouffant. 45. [D102]
o 8809. BAZIN, Hervé. L'Eglise verte. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1982. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 284pp+cahier. Edition
numérotée. 18. [A99]
o 12681. BAZIN, Hervé. La Matrimoine. P., Seuil, 1967.
In-8, reliure 1/2 basane, dos à nerfs, fleurons, titre
gravé. 286pp. 20. [B72]
o 4154. BAZIN, Hervé. La mort du petit cheval. P., Grasset,
1950. In-8 br. 320pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
Rouss. 19. [F7]
o 3948. BAZIN, Hervé. Les bienheureux de La Désolation.
P., Seuil, 1970. In-8 br. 256pp. Edition originale numéroté
de la Sélection Lardanchet. 22. [F17]
o 7400. BAZIN, R. Madame Corentine. P., Nelson, sd. In 12 cartonnage
crème éditeur avec jaquette illustrée en
couleurs. 280 pp. 11. [B58]
o 20891. BAZIN, René. Le guide de l'Empereur, illustrations
de G. Duriac. Tours, Mame, sd (fin XIXe). in 4, cartonnage éditeur
en couleurs avec important décors dorés. 158pp.
illustrations NB en HT. Beau cartonnage, accoc sans manque à
la coiffe inférieures. Cahiers déboîtés.
35. [H33]
o 13266. BAZIN, René. Le guide de l'Empereur, illustrations
de G. Duriac. Tours, Mame, sd (fin XIXe). in 4, cartonnage éditeur
en couleurs avec important décors dorés. 158pp.
illustrations NB en HT. Beau cartonnage mais intérieur
avec pâles rousseurs. 40. [C9]
o 16494. BAZIN, René. Le guide de l'empereur, illustration
de G. Dutriac. Tours, Mame, sd (fin XIXE). in 4, Cartonnage éditeur
pleine percaline grise ornée d'importants motifs polychrome
et dorées. Dos et 2e plat ornés. Tranches dorées.
160pp. 60. [B8]
o 11934. BAZIN, René. Stéphanette, 3ème série
in 4 (N 1323). Tours, Mame, sd (XIXè). in 4, caronnnage
éditeur, pleine percaline rouge, plat orné, ill.
tranches dorées. 222pp. Ill de Vulliemin. 30. [E13]
o 18030. BAZIN, René. Stéphanette, illustrations
de Vulliemin. Tours, Mame, sd (vers 1900). in 4, cartonnage éditeur
pleine percaline rouge. Premier plat orné d'une gravure
en couleur enchassée. Tranches dorées. 144pp. Nombreses
gravures en NB. Livre un pet déboîté. 2 coins
inférieurs émoussés. 30. [G5]
o 18004. BAZNA, Elyesa. Signé Cicéron, Adaptation
de Hans Nogly, traduit de l'allemand par Paul Roche. P., Laffont,
"Sélection des amis du livre de Strasbourg",
1962. in 8, cartonnage éditeur pleine toile, orné
d'un décor original. 250pp. Ex. numéroté.
15. [B212]
o 6079. BEARN, P. Paul FORT, Une étude de Pierre Béarn
avec un choix de poèmes, 35 ill. une étude bibliographique
sur Paul Fort et son temps. P., Seghers, 1970. in-12 carré
br. 192pp. nb. photos NB dans et hors texte. 11. [B88]
o 19558. BEAUVALOT, Yves. Dijon, Palais des Etats. Lyon, Lescuyer,
1965. in 8 br, couverture couleurs pelliculée. 78pp. nombreuses
ill. N&B. 15. [D53]
o 6589. BEAUVOIR, Simone de. Les mandarins. P., Gallimard, 1954.
In-8, bradel 1/2 toile gold. Titre gravé. 582pp. 22.
[B85]
o 1000. BECK, B. Léon Morin, prêtre. Monaco, Ed.
de l'Imprimerie nationale de Monaco, Coll. des prix Goncourt,
1954. In-8 br. 192pp. Ex. num. sur vélin Crèvecur.
14. [A16]
o 17869. BECK, Béatrix. Barny. P., Club du livre du mois,
1956. in 8, cartonnage éditeur orné. 220pp. Ex.
numéroté. 14. [G3]
o 23488. BEDIER, JOSEPH. Le roman de Tristan et Iseut, renouvelé
par joseph Bédier. Ouvrage couronné par l'accadémie
française, 2è édition. P., Sevin/Rey, sd
(XIXè). In-8 br. 284pp. 20. []
o 12900. BEDOS, Guy. Je craque. P., France Loisir, 1976. In-8,
cart.éditeur, jaqette ill. 250pp. 15. [B157]
o 15306. BÉGUIN, Albert. La prière de Péguy.
Neuchatel, La baconnière, Juin 1944. In-8 br. 132pp+catalogue.
3e cahier du Rhône. Manque au bas du dos. Intérieur
parfait. 32. [B16]
o 23402. BELIN, (J.L.). Le Simplon et l'Italie septentrionale.,
2e édition. P., Belin-Leprieur, 1843. In-8, caronnage éditeur
pleine percaline verte. Plats et dos orné de motifs dorés
"à la cathédrale". Tranches dorées.
358pp. Illustré de vingt-huit fines gravures lithographiées
protégées par des serpentes. Rousseurs particulièrement
au texte. Très bel exemplaire dans un état de cartonnage
parfait. 230. [C32]
o 23509. BELL, DAVID CHARLES AND ALEXANDER MELVILLE BELL. Bell's
Standard Elocutionist. London, Hodder and Stoughton, 1887. In-8,
cartonnage éditeur 1/2 basane rouge. Dos lisse orné.
Titre gravé. 536pp. Très bel exemplaire. 75.
[]
o 19829. BELLANGER, Charles. Les recueillies, L'âme haute
et rimes françaises. Strophes amoureuses. Heures tristes.
P., Le luth français, sd (vers 1919). in 12 oblong à
l'italienne, bradel moderne toile mollesquinée jaune. Pièce
titre papier. 118pp. Portrait en frontispice. 20. [D61B]
o 19858. BELMONT, Abel. Dictionnaire historique et artistique
de la Rose, Contenant un résumé de l'histoire de
la rose chez tous les peuples anciens et modernes, ses propriétés,
ses vertus. melun, E. Drosne, 1896. In-8 br. 208pp. état
d'usure, taches. 65. [D61]
o 4219. BELOT, Paul. Aux lueurs des fours électriques.
Grenoble, Arthaud, 1944. In-8 br. 288pp. 11. [F9]
o 18191. BENJAMIN, René. Les justices de Paix, ou les 20Façons
de juger dans Paris. P., Arthème Fayard, Le Livre de demain,
sd. In-8 carré, cartonnage éditeur. 144pp. 38 bois
originaux de Georges Bruyer. 15. [G11]
o 4915. BENOIST, Luc. La naissance de Vénus, ou les trois
âges de la Peinture. Genève, Pierre Caillet, 1951.
In-8 br. 72pp. 1 des ex. num;. E.O. 12. [A49]
o 9225. BENOIT, P. Koenigsmark. Lausanne, Editions Rencontre,
sd (vers 1970). In-12, reliure éditeur plein cuir simili
maroquin rouge, dos et plat ornés. 318pp. 17. [G12]
o 892. BENOIT, P. La ronde de nuit. P., Aux Ed. des Cahiers Libres,
1930. In-8 br. 52pp. Avec un portrait gravé sur bois par
L.J. Svolas. 25. [F24]
o 6767. BENOIT, P. Le Puit de Jacob. P., Albin Michel, sd. In-8
br. 314pp. Ex. défraîchi. 11. [B35]
o 107. BENOIT, P. Mademoiselle de la Ferté. P., Plon, 1934.
In-8 br. 268pp. Avec 12 gravures en couleurs d'après les
aquarelles de J. BRISSAUD. TBE. 53. [F24]
o 16178. BENOIT, Pierre. L'Atlantide. P., Albin Michel, 1955.
in 12 br. 318pp. 10. [G12]
o 13497. BENOIT, Pierre. L'oiseau des ruines. P., Albin Michel,
1947. in 12 br. 316pp. 15. [B159]
o 17883. BENOZIGLIO, Jean-Luc. Tableaux d'une ex. Seuil, 1989.
In-8 br. 304pp. 12. [G12]
o 6737. BERAUD, H. La Gerbe d'or. P., Les editions de France,
1928. In-8 br. 244pp. 14. [B34]
o 6732. BERAUD, H. Le Martyre de l'obèse. P., Fayard, "Le
livre de Demain", 1953. in 12 br. 158pp. 14. [B34]
o 22540. BÉRAUD, Henri. Le bois du pendu, Préface
de jean Durnat. Club du livre du mois, 1957. In-8, cartonnage
éditeur pleine toile rouge. Plat orné d'un motif
représentant 2 épis de blé. 244pp. exemplaire
numéroté. 19. [G11]
o 21884. BÉRAUD, Henri. Les lurons de Sabolas. P., Editions
de France, 1932. In-8 br. 246pp. Dos fendu avec manque. 18.
[D61]
o 22466. BÉRAUD, Henri. Qu'as-tu fait de ta jeunesse. editions
de France, 1941. In-8 br. 232pp. Mention 32 e édition.
18. [A73]
o 16087. BERGASSE, H. Le tocsin de la décadence. P., Les
belles lettres, 1975. In-8 br. 220pp. 15. [B87]
o 9319. BERGER, Y. L'Attrapeur d'Ombres. P., Tallandier, "Cercle
du nouveau livre", 1992. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile ornée. 160pp. carte. Ex. numéroté.
19. [B20]
o 5631. BERGER, Y. Le fou d'Amérique. P., Grasset, 1976.
In-8 br. 322pp. 14. [B29]
o 9308. BERGER, Yves. Les matins du nouveau monde. P., Tallandier,
"Cercle du nouveau livre", 1987. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile ornée. 274pp + cahier photos et présentation
de l'auteur. Photos N&B. Ex. numéroté. 20.
[B20]
o 10882. BERGOT, Erwan. Le Flambeau. Tiercelin, Roman. P., Presses
de la Cité, 1983. In-8 br., couv. Pelliculée. 300pp.
15. [B127]
o 6548. BERGSON, H. Le Rire, Essai sur la signification du comique.
P., Puf, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1946.
in -12, rel. bradel 1/2 toile, titre gravé. 157pp. 18.
[A133]
o 17758. BERGSON, H. Le Rire, Essai sur la signification du comique.
P., Puf, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1961.
in 12 br. 160pp. 10. [B207]
o 21901. BERGSON, H. Le Rire, Essai sur la signification du comique.
P., Puf, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1958.
in 12 br. 160pp. non coupé. 10. [D54]
o 22000. BERKELEY, Anthony. Le gibet imprévu, N 22. P.,
La maitrise du livre, 1948. in 12 br. 250PP. 12. [F27]
o 23148. BERNADIN DE SAINT-PIERRE. Etudes de la nature. P;, Didot,
1853. in 12, reliure 1/2 toile marron. Titregravé. 566pp.
15. [D49]
o 8332. BERNADIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie, suivi de la
chaumière indienne. P;, Furne, 1853. in 4, reliure 1/2
chagrin noir. Dos à nerfs. Filets en caissons. Titre gravé.
Tranches dorées. reliure signée Quinet. xl+332pp.
Nombreuses gravures dans le texte et planches HT. carte en couleurs.
Notice historique sur Bernrdin de Saint-Pierre par SAINTE BEUVE.
Planche de frontispice déboîtée. Rousseurs.
Belle et fine reliure. 99. [D42]
o 5817. BERNANOS, G. Journal d'un curé de campagne. P.,
Plon, 1951. In-8 br., jaq. photo NB déchirée à
la coiffe sup. 366pp. 14. [A97]
o 6541. BERNANOS, G. Nouvelle histoire de Mouchette. P., Plon,
1937. in -12, rel. bradel 1/2 toile, titre gravé. 224pp.
14. [A133]
o 63. BERNANOS, G. Un mauvais rêve. P., Plon, Sélection
Lardanchet, 1950. In-8 br. 360pp. 1 des 250 ex.num. sur alfa mousse
rés. aux bibliophiles des S.L. Dos passé. E.O. Ex.
non coupé. 22. [F24]
o 11289. BERNANOS, Georges. Journal d'un Curé de Campagne.
Genève, Edito-service. Le cercle du bibliophile, sd. petit
in 8, reliure éditeur plein skyvertex rouge, plat et dos
ornés. 310pp. Frontispice de Hans Herni. 19. [B211]
o 11288. BERNANOS, Georges. L'Imposture - La Joie. Genève,
Edito-service. Le cercle du bibliophile, sd. petit in 8, reliure
éditeur plein skyvertex rouge, plat et dos ornés.
550pp. Frontispice de Hans Herni. 17. [B211]
o 11286. BERNANOS, Georges. Monsieur Ouine, Introduction d'Albert
Béguin. Genève, Edito-service. Le cercle du bibliophile,
sd. petit in 8, reliure éditeur plein skyvertex rouge,
plat et dos ornés. 318pp. Frontispice de Hans Herni. 17.
[B211]
o 12884. BERNANOS, Georges. Sous le soleil de Satan. P., Plon,
1987. In-8. 272pp. 15. [B161]
o 11287. BERNANOS, Georges. Sous le Soleil de Satan, Introduction
de Hubert Juin. Genève, Edito-service. Le cercle du bibliophile,
sd. petit in 8, reliure éditeur plein skyvertex rouge,
plat et dos ornés. 304pp. Frontispice de Hans Herni. 17.
[B211]
o 11291. BERNANOS, Georges. Un mauvais rêve - Un crime.
Genève, Edito-service. Le cercle du bibliophile, sd. petit
in 8, reliure éditeur plein skyvertex rouge, plat et dos
ornés. 472pp. Frontispice de Hans Herni. 14. [B211]
o 5600. BERNARD, M. La mort de la bien-aimée, récit.
P., Gallimard, NRF, 1972. In-8 br. 198pp. 14. [B28]
o 17806. BERNARD, Michel. La négresse muette. Christian
Bourgois, 1968. In-8 br. 346pp. Tranche légèrement
salie. 13. [B212]
o 6977. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie, suivi de
la chaumière indienne. P., Nelson, sd(débutXXe).
In-12 cartonnage crème éditeur, Plat et dos orné.
282pp. 11. [B54]
o 6926. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. P., Flammarion,
sd(début Xxe). In-12, reliure époque 1/2 basane
rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 320pp.
19. [A 78]
o 4511. BERRET, P. Le Dauphiné, Choix de texte précédés
d'une étude. P., Renouard, Anthologies illustrées.
Les provinces françaises, 1922. petit in 4 br. 200pp. ill.
de 103 gr. et une carte. couv. tachée. à relier.
26. [A21b]
o 15514. BERRI, Claude. Le vieil homme et l'enfant. Kalmthouth-Anvers,
Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage
éditeur, plein skyvertex vert, signet. 208pp. 20.
[B49]
o 21749. BERTAL, Claude. Anthologie de la littérature érotique.
Crémille, 1983. 2 volumes in 4, reliure éiteur plein
skyvertex noir orné d'importants décors dorés
et rouges sur les plats. Titre gravé. 320pp+ 288pp. planches
HT en couleurs. Tirage sur beau papier. 75. [J3]
o 15435. BERTNAY, Paul. Le péché de Marthe. P.,
Fayard. Le livre populaire, (vers 1910). In-8 br. 510pp. Couverture
en couleurs. Collection à 65 centimes. 25. [B74]
o 5627. BERTOUT, A. De la terre au ciel, poésies. P., Sauvaitre,
1903. In-8 br. 336pp. couv. papier fendue aux coiffes. 45.
[B28]
o 7676. BERTRAND, A. Gaspard de la nuit. P., Le club français
du livre, 1957. In-8, cartonnage éditeur pleine toile orné.
238pp. Gravures de Rembrandt. Ex. numéroté. 19.
[D46]
o 16144. BERTRAND, Louis. Sanguis Martyrum. Tours, Mame, 1940.
in 12, cartonnage éditeur. 314pp. illustrations de Dutriac.
12. [B54]
o 19051. BESSIÈRE, Richard. Les mages de Dereb. P., Fleuve
noir Anticipation, 1966. In-8 br. 192pp. N 289. 12. [D54]
o 6547. BESUS, M. Le refus. P., Seuil, 1953. in -12, rel. bradel
1/2 toile, titre gravé. 190pp. 14. [A133]
o 3747. BIBESCO, (Princesse). Le perroquet vert. P., Grasset,
Les Cahiers Verts (No 40), 1924. In-8 br. 296pp. Ex. num. 14.
[A17]
o 4657. BIGILLION, E. Les deux amours. P., Potter, 1845. 2 vol.
petit in 4, rel. 1/2 chag. dos à nerfs, titre gr. filets
et tomaison. 322 +308pp. 38. [A73]
o 7330. BIGOT, M. Visage même de la France, Hommage au général
De Gaulle. par l'auteur, 1972. in 12 br. 108pp. Envoi de l'auteur.
11. [A92]
o 15018. BIRAGO DIOP. Contes et Lavanes. sl, Présence africaine,
1963. in 12 br. 256pp. 18. [B96]
o 22705. BLACKWOOD, Algernon. John Silence, Tome 1Une nouvelle
: La némésis du feu. Traduit de l'anglais par Max
Duperray. P., Sombre crapule, 1989. In-8 br., couverture pelliculéé,
illustrée couleurs. 94pp. 15. [G9]
o 23504. BLANCHARD, Pierre. Le Plutarque de la jeunesse, ou abrége
des vies des plus grands hommes de toutes les nations par Pierre
Blanchard. Nouvelle édition corrigée et continuée
jusqu'a nos jours. P., Morizot et Plon, sd (vers 1880). In-8,
reliure éditeur 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné
de caissons. Titre gravé. Tranches dorées. 504pp.
avec 8 Planches gravées en HT. Etat quasi de neuf. 90.
[A152]
o 14897. BLANCHARD, Raoul. Géographie de l'Europe, avec
17 planches HT et 36 figures. Alcan, 1936. In-8, reliure pleine
toile noire. Dos lisse. Titre gravé. 484pp. 45. [A113]
o 64. BLANCPAIN, M. Les fiancés d'Olomouc. P., Flammarion,
Sélection Lardanchet, 1950. In-8 br. 228pp. 1 des 300 ex.
sur alfa rés. aux bibliophiles des S.L. E.O. Ex. non coupé.
14. [F24]
o 12098. BLOCH, Jean-Richard. Carnaval est mort, Premiers essais
pour mieux comprendre son temps. Edition originale. P., Editions
de la Nouvelle Revue Française, 1920. In-8 br. 268pp. 1
des 800 ex. réservés aux amis de l'edition originale.
45. [B148]
o 12940. BLOCH, Jean-Richard. Destin du siècle, Seconds
essais pour mieux connaître mon temps. P., Reider, 1931.
In-8 br. 318pp. 20. [B152]
o 17998. BLOND, Georges. Le jour se lève à l'Est.
P., Nouvelles éditions latines, "Le club du livre
du mois", 1955. in 8, cartonnage éditeur pleine toile,
orné d'un décor original. 346p. Ex. numéroté.
15. [B212]
o 5597. BLONDIN, A. Les enfants du bon Dieu. P., Les éd.
de la table ronde, 1962. In-8, cart.éd. pl. toile ill.
coul. 276pp. ill. de M. Crépy. photos NB. couv. ternie.
18. [B28]
o 17874. BLOY, Léon. La femme pauvre. P., Club du livre
du mois, 1957. in 8, cartonnage éditeur orné. 326pp.
Ex. numéroté. 19. [G4]
o 6545. BLUM, L. Stendhal et le Beylisme. P., Albin Michel, 1947.
in -12, rel. bradel 1/2 toile, titre gravé. 246pp. 20.
[A133]
o 22365. BLUM, Léon. A l'échelle humaine. P., Gallimard,
NRF, 1945. in 12 br. 184pp. 15. [H20]
o 8611. BLYTON, Enid. Enlèvement au Club des Cinq. P.,
Hachette, "Bibliothèque rose", 1966. in 12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
rose. 254pp. ill. de Jeanne Hives. 11. [B40]
o 12772. BLYTON, Enid. L'Avion du clan des Sept. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1964. in 12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
rose. 192pp. ill. de Jeanne Hives. 15. [B76]
o 8618. BLYTON, Enid. L'avion du Clan des sept. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1964. in 12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
rose. 190pp. ill. de Jeanne Hives. 11. [B40]
o 12789. BLYTON, Enid. La famille Tant -Mieux prend des vacances.
P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1967. In-12,
cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée,
dos vert. 120pp. ill. de Jeacques Fromont. 13. [B71]
o 12800. BLYTON, Enid. La famille Tant-Mieux en Amérique.
P., Hachette, "Bibliothèque minirose", 1968.
In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée,
dos vert. 124pp. ill. de Jeacques Fromont. 12. [B76]
o 12799. BLYTON, Enid. La famille Tant-Mieux en péniche.
P., Hachette, "Bibliothèque minirose", 1964.
In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée,
dos vert. 126pp. ill. de Jeacques Fromont. 13. [B76]
o 12786. BLYTON, Enid. Le cheval du clan des Sept. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1966. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 192pp. ill. de Jeanne Hives. 13. [B71]
o 13177. BLYTON, Enid. Le club des cinq contre-attaque. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1980. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 188pp. ill. de J. Sidobre. 12. [A134]
o 8614. BLYTON, Enid. Le Club des Cinq en Embuscade. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1967. in 12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
rose. 247pp. ill. de Jeanne Hives. 11. [B40]
o 8604. BLYTON, Enid. Le Club des Cinq en Embuscade. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1967. in 12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
rose. 247pp. ill. de Jeanne Hives. 12. [B40]
o 12811. BLYTON, Enid. Le club des cinq en embuscade. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1975. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 246pp. ill. de J. Sidobre. 11. [B76]
o 16046. BLYTON, Enid. Le Club des cinq en vacances. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1974. in 12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
rose. 254pp. ill. de Jean Sidobre. 13. [B45]
o 12771. BLYTON, Enid. Le Club des cinq et le secret du vieux
puits. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1968.
in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée,
dos rose. 192pp. ill. de Jean Sidobre. 12. [B76]
o 16047. BLYTON, Enid. Le Club des cinq et le trésor de
l'ile. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1974.
in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée,
dos rose. 254pp. ill. de Jeanne Hives. 13. [B45]
o 11220. BLYTON, Enid. Le Club des cinq et le trésor de
l'île. P., Hachette, "Bibliothèque rose",
1974. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur,
pelliculée, dos rose. 254pp. ill. de Jeannes Hives. 11.
[B40]
o 12810. BLYTON, Enid. Le Club des cinq et les gitans. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1973. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 192pp. ill. de Jean Sidobre. état moyen. 12.
[B42]
o 8610. BLYTON, Enid. Le Club des Cinq et les papillons. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1965. in 12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
rose. 190pp. ill. de Jeanne Hives. 12. [B40]
o 16048. BLYTON, Enid. Le Club des cinq font de la brocante. P.,
Hachette, "Bibliothèque rose", 1975. in 12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
rose. 186pp. ill. de Jean Sidobre. 13. [B45]
o 12806. BLYTON, Enid. Le club des cinq va camper. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1975. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 256pp. ill. de Paul Durand. 12. [B42]
o 16049. BLYTON, Enid. Le marquis appelle les Cinq, nouvelle aventure
racontée par Jean Sidobre. P., Hachette, "Bibliothèque
rose", 1975. in 12, cartonnage éditeur, couverture
ill. couleur, pelliculée, dos