La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ LITTÉRATURE

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

Attention : plus de 2500 titres. 95 pages format A4

o 23510. (THE ROYAL SCHOOL SERIES) Highroads of History: illustrated by the great historical paintings of Sir David Wilkie…, Book 1: Tales of the Home-land. london, Nelson, 1920. in 8, cartonnage éditeur pleine percaline verte. Plat et dos orné d'imporatant motifs en encadrement et arabesques. 126pp. Planches HT en couleurs. Très bel exemplaires. Tranches piquées. 50€. []
o 19602. 1000 jeux pour tous. Sélection du Reader digest, 1978. in 8, cartonnage éditeur pelliculé. 432pp. ill. dans le texte. 18€. [H19]
o 23338. Abécédaire, illustrations de Jo Zagula. Mulhouse, Ed. Lucos, sd (vers 1935). in 8 oblong, dos toilé. 5 pages cartonnées. illustrations en reliefs. 6 scènettes en relief, deux en parfait état. 22,87 €. []
o 9921. Adolphe Selmour, ou Cinq ans de la vie d'un homme qui n'est pas mort. Roman historique. P, Renault, 1831. 3 vol. in 12 br. 172pp + 210pp + 160pp. Rousseurs ; charnières fendues, petits manques à la couv. 35€. [C10]
o 5291. Album Écrivains de la Révolution 1789. P., Gallimard, La Pléiade, 1989. In-8, reliure pleine peau éditeur, jaquette, étui. 224PP. Nombreuses photos NB. on joint le catalogue Gallimard faisant l'inventaire de tous les cat. Pléiade parus (2). 40€. [F18]
o 4552. Album LEWIS CARROL. P., Gallimard, La Pléiade, 1990. In-8, reliure pleine peau éditeur, sans jaquette. 368pp. Nombreuses photos NB. 40€. [F8]
o 5290. Album LEWIS CARROL. P., Gallimard, La Pléiade, 1990. In-8, reliure pleine peau éditeur, jaquette, étui. 368pp. Nombreuses photos NB. 50€. [F8]
o 4551. Album NERVAL. P., Gallimard, La Pléiade, 1993. In-8, reliure pleine peau éditeur. 286pp. Nombreuses photos NB et couleurs. Étui illustré (3). 40€. [F8]
o 22984. Album Nestlé, Les merveilles du monde volume No 3. 1956-1957. Chocolat Nestlé et Kohler, (1956). Album à spirale In-4 cart. éd. dans son enveloppe décorée d'expédition éd. Série 37 à 60. Avec toutes les images collées. TBE. 70€. [D40]
o 1801. Album Nestlé 1935-1936, Les merveilles du monde volume No 3. Chocolat Nestlé, sd (1933). Album à spirale In-4 cart. éd. dans son enveloppe décorée d'expédition éd. Avec toutes les images collées. TBE. 75€. [A42]
o 4258. Alfred de Musset, 1810-1857. Exposition organisée pour le centenaire de sa mort. Paris, Bibliothèque nationale, 1957. In-8 br. 112pp +VIII pl. 15€. [F7(x2)]
o 6838. Alfred de MUSSET 1810-1857, Exposition organisée pour le centenaire de sa mort. P., Bibliothèque nationale, 1957. In-12 br. 110pp etVIII pl. NB. (3). 20€. [A78]
o 21809. Algériens, La France, L'Algérie, Alain Pelosato, entretiens avec Ali Mekherbeche et Fatima Mekherbeche. pantin, Ed. Naturellement, "collection témoins", 2000. In-8 br. 122pp. 10€. [G4]
o 8690. Almanach de l'Autorité, 1892. P., A l'Autorité. In-8 br. 84pp + cat. dos cassé avec manque, manque à la première de couv. Couv. tachée. A relier. 30€. [A21]
o 17449. Almanach national 1925, Editions du Pêle-mêle. in 4. environ 350pp. gravures couleurs, photos N&B. dos cassé, à relier. 18€. [G13]
o 4451. ANDRE MAUROIS. P., Bibliothèque nationale, 1977. In-8 br. 172pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie (x2). 15€. [A21]
o 15924. Anthologie académique des poètes classiques de France (1974), Poèmes réunis par Hermine Venot-Focké. P., Editions de la revue moderne, 1974. In-8 br. 182pp. 20€. [A133]
o 17209. Anthologie de la poésie française, sous la direction de Robert Kanters et Maurice Nadeau. Lausanne, Rencontre, 1966. 12 volumes in 8, reliure plein skyvertex bleu. Dos orné. environ 500 pages par volumes. 2 volumes par époque sauf pour XVIII e et XVIe. 100€. [F20]
o 5529. Anthologie des écrivains français contemporains, Prose. P., Larousse, sd. (vers 1937). In-8 br. 184pp + cat. couv. ternie. 15€. [A103]
o 7861. Anthologie poétique de Jules Laforgue. P., Club français du livre, 1962. In 8 carré, Cartonnag'e éditeur. Plat et dos orné. 24pp+204pp. exemplaire numéroté. 20€. [D50]
o 17188. Badinages priapiques de quelques poètes anciens. P., Au cercle du livre précieux, 1959. In-8 br. 52pp. Gravures en couleurs. 1 des 1500 ex. num. sur pur fil Johannot. 20€. [B146]
o 1758. Bambins et bambines, Rimes d'un grand-père. P., Magnin, sd (fin XIXe). Petit in-8 carré, Cart. éd. Couv. illustrée. Illustrations d'EMILY HARDING en couleurs dans un style chromo. Coins émoussés. Couv. salie. 1 cahier déboîté. 25€. [E14]
o 7973. Béatrice Declève par ***. P., Chez Pierre Belfond, 1978. In-8 br. 190pp. 15€. [A144]
o 4444. BERNANOS. P., Bibliothèque nationale, 1978. In-8 br. 194pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie (x2). 15€. [A21(X3)]
o 18199. Bulletin de l'association Guillaume Budé N 46, Paraissant tous les trois mois. P., Janvier 1935. In-8 br. 64pp. 18€. [B216]
o 22050. Bulletin du bibliophile, Revue fondée en 1834 Tome I. P., 1978. In-8 br. 144pp. 15€. [A103]
o 1773. Cahiers bi-mensuels. Pierre Seghers. Poésie 50. Poésie 51., Ensemble de 11 plaquettes de cette revue. P., Seghers, 1950-1951. In-12 br., Jaquette rempliée éditeur. Env. 36pp/ vol. No 59 : Jean Rousselot "Le cœur bronzé", No 61 : Paul Gilson "Ballades pour fantômes", No 63 : Yvan Gol "Les géorgiques parisiennes", No 73 : Pierre Béarn "Couleurs d'usine", No 79 : Suzane Allen "Feu de tout bois" avec 2 gravures de René Passeron, No 83 : Alain Bosquet "Syncope", No 87 : Claude Edmonde Magny "Lettre sur le pouvoir d'écrire", No 93 : André Blanchard "Petit bestiaire moral et fabuleux", No 95 : Georges Emmanuel Clancier "Terre secrète", No 102 : Jean Cassou "Suite", No 137 : Françoise d'Eaubonne "Démons et merveilles". On joint sans sa jaquette : Camille Lecric "L'épopée de la vie" avec un frontispice de A. R. Cassou. La plupart des exemplaires avec un envoi dédicace signé à M. Lherminier. L'ensemble complet. 90€. [F8]
o 12685. Cahiers de Paris, N 50. Direction Yves Picart. René Ménard. P., Editions des cahiers du Sud, sd Xxe. in 12 br. 66pp. 15€. [B19]
o 17320. Cahiers SAINT JOHN PERSE n 10. Gallimard, 1991. In-8 br. 380pp. 20€. [G12]
o 23112. Cantal, Géographie pittoresque et monumentale de la Ferance. In-8 br. 22,87 €. []
o 4450. CHARLES PEGUY. P., Bibliothèque nationale, 1974. In-8 br. 188pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie (x2). 15€. [A21]
o 17854. Charte du culte musulman, Présentation et commentaire du Dr. Dalil Boubakeur. P., La Mosquée de Paris/ Editions du Rocher, 1995. in 12 br. 160pp. 10€. [B207]
o 5802. Chefs-d'œuvre dramatique de VOLTAIRE, Stéréotype d'Herhan. P., Vve DABO, 1823. 4 vol. petit in 12, rel. 1/2 basane, dos pat orné de roulettes et de petits fers, pièce titre rouge, pièce tomaison noir, titre gr. 356pp + 264pp + 334pp + 356pp. Les 4 vol. 60€. [A95]
o 4871. Choix de Pages de PAUL LEAUTAUD par André Rouveyre, avec une introduction, des illustrations et des documents bibliographiques. P., Ed. du Bêlier, 1946. Grand In-8 br. 366pp. 1 des 380 ex. num sur vergé gothique. Sans la lithographie originale de Matisse qui était réservée au 45 exempalires de tête sur chiffon. 50€. [A81]
o 5134. Chrestomathie du moyen age, Extraits publiés avec des traductions, des notes, une introduction grammaticale et des notices littéraires. P., Hachette, classique hachette, 1970. in 12, cart. ed. papier orné. 368pp. 15€. [A49]
o 11631. CONFLUENCES (Revue), 31 fascicules, Du N 3 de septembre 1941 au N 37/38 (Décembre 1944-janvier 1945. Lyon, Directeur Jacques Aubenque. In-8 br. environ 120pp par volume. dessins. manque N 36. A noter un N quadruple 21-24 et le dernier numéro double. Notons aussi un supplément au N 31 livré incomplet suite à la fermeture de l'imprimerie par la Gestapo. Nous ajoutons 7 n de Confluences d'après guerre : N 1,2, 7, 8, 9, 10, 11. Soit un total de 39 fascicules en comptant le supplément du N 31. 650€. [B131]
o 7739. Contes d'autrefois, Récits adaptés des légendes scandinaves. P., Nelson, sd (début Xxe). Grand In-8, cartonnage éditeur pleine percaline bleue. Premier plat orné d'une incrustation polychrome. Tranches dorée. 192pp. avec 16 planches en couleurs de F.C. Papé. Tirage sur beau vergé. 60€. [D48]
o 11909. Contes de Perrault, Cendrillon. Elbeuf, Paul Duval, sd (vers début XIX). in 8, cartonnage éditeur rouge, illustré couleurs. 12pp. ill. couleurs et N&B. coupes et dos lég. Frottés. 20€. [B115]
o 14898. Contes des héros et des dieux, avec 15 planches en couleurs par Innes Fripp. P., Nelson, sd(début Xxe). In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. Titre gravé. Tranches dorées. 224pp. Belles planches. 40€. [A28]
o 23217. Contes des héros et des dieux, avec 15 planches en couleurs par Innes Fripp. P., Nelson, sd(début Xxe). In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. Titre gravé. Tranches dorées. 224pp. 15 Belles planches en couleurs. 38€. [A28]
o 7245. Contes des mille et une nuits, Par A. Galland. Adaptation de Gisèle Vallerey. P., Fernand Nathan, 1946. In-8 br., cartonnage éditeur, dos toile, couverture illustrée. 188pp. Ill. NB dans le texte, en couleurs HT. Couverture du dos légèrement passée. 12€. [G10]
o 11318. Contes populaires et Légendes de l'Île-de-France, Conte-préface de Gérard de Nerval. P., Hachette, 1978. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu, plat et dos ornés. 444pp. Ill. N&B HT. 19€. [B214]
o 21786. Contes populaires et légendes du Val de Loire. P., France Loisir, 1994. In-8, cartonnage éditeur et jaquette illustrée. 402pp. ill. NB. 12€. [G4]
o 5589. Correspondance. Jacques Rivière et Paul Claudel, 1907-1914. P., Plon, "Le roseau d'or", 1926. In-8 br. 264pp. 15€. [B28]
o 14879. D. H. Lawrence, L'Odyssée d'un rebelle. Texte choisis, présentés et traduits par Françoise du Sorbier. La quinzaine littéraire Louis Vitton, "Voyager avec…", 2001. In-8 br., Couverture rempliée. 272pp. ill. N&B dans le texte. 24€. [B34]
o 18475. Débat sur l'Art contemporain, J.Cassou. E. Ansermet, T. Maulnier, Max-Pol Fouchet, A. Portmann, E. Vittorini, Ch. Morgan, G. Marcel. Neuchatel, Ed. de la Baconnière, Rencontres internationales de Genève, 1948. In-8 br. 416pp. 29€. [B25]
o 5051. DESCLAUZEAUX, Mine de rien. Préface de Philippe Soupault. P., Denoël, 1984. in-4, cart. ed. pl. toile rouge + jaq. 110pp. Album de sessins couleur et NB pl. page. 25€. [A81]
o 23412. Deutsches Leben in Haus und Familie. Bremen, Mueller's Verlagsbuchhandlung, no date (1870?). in folio, cartonnage éditeur pleine percaline verte. Dos et plat avec importants décors dorés. Tranches dorées. Décors en reliefs. 234pp. 14 superbes chromolithographies. Très beau catonnage orné. Large 4to. Purple publisher's relievo leather binding, blocked in blind and gilt, gilt fore-edges; pp. 228 + index + advertisements, 14 rich chromolithography plates; slight discoloration on spine, some foxing, not affecting plates, a beautiful book in a beautiful binding. German (first?) edition. This book is part of a series on Life in Germany, this one dealing with Family Life and The Home, touching on topics such as The Mother, Education, Trust, Feasts, Animals and Flowers. It consists essentially of a compilation of quotes and contributions by famous (not only German) writers and philosophers like Goethe, Rousseau, Schiller, Hegel, Kant, Walter Scott and many more. 450€. []
o 11273. Discours prononcé par Monsieur de Simon, ex législateur et chevalier de la Légion d'honneur lors de son installation à la place de président de la cour de justice criminelle du département de Montenotte. Gênes, Delle Piane, 1810. In-8 br., Couverture muette. 12pp. 25€. [C9]
o 3900. Discours prononcé par R.Perlès au mariage de Nicole Lévy et de Michèl Perlès. Paris, 1949. In-8 br. 20pp. ill. De Rolland Perlès. ex. numéroté et dédicacé. un des 16 ex. nominatifs. 22€. [F24]
o 15664. Don Quichotte, adaptation de Joseph Grouffin et imagé par Afred Uriet. Tours, Mame, (sd vers 1930). in 4, cartonnage éditeur 1/ 2 toile. Premier plat illustré. 160pp. Planches en couleurs. Rousseurs. 2 feuillets déboîtés. 60€. [B96]
o 21596. Elisabeth ou les exilés de Sibérie, précédée d'une notice historique sur l'auteur suivi d'un poème de la Prise de Jéricho. Avignon, Offray, 1830. 2 vol petit in 12, br. Dans leur papier vieux rose marbré de parution. 84pp + 76pp +144pp. Gravure en frontispîce. 50€. [J10]
o 4453. ELSA TRIOLET. P., Bibliothèque nationale, 1972. In-8 br. 140pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie. 15€. [A21]
o 11226. Félix V dans la jungle. P., Hachette, 1933. grand in 8, cartonnage en couleurs éditeur. Dos toilé. 32pp. Planches en couleurs. 38€. [B115]
o 22396. Fillette, du N 1348 du 21 janvier 1934 au N 1397 du 23 décembre 1934. In-4, cartonnage éditeur. les premiers et derniers numéros de l'années n'ont pas été décomptés dans la descriptions car incomplets. Reliure éditeur renforcée au dos par un large autocollant. Plats avec manques. Les numéros signalés soitpresque une années complète sont correct. 30€. [D39]
o 4448. FLAUBERT. P., Bibliothèque nationale, 1980. In-8 br. 152pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie (x3). 14€. [A21]
o 4263. Fontenelle. Paris, Bibliothèque nationale, 1957. In-8 br. 42pp. photos. 14€. [F9(x2)]
o 4462. FRANCIS JAMES. P., Bibliothèque nationale, 1958. In-8 br. 40pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie (X4). 10€. [A21]
o 4821. François VILLON, Cinquième cahier de la quinzième série. Suarès. P., Cahier de la Quinzaine, 25 janvier 1914. In-8 br. 102pp. 14€. [A28]
o 17712. Gamiani ou deux nuits d'excès, Préface du docteur Fr. Froebel. Paris, La bibliothèque privée, 1969. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex brique. 180pp. Tirage sur beau papier. Edition numérotée. Curieux ouvrage dont le texte est imprimé en travers ! 25€. [B206]
o 15663. Gargantua, adaptation de Gilles Robertet imagé par Pierre Courselles. Tours, Mame, 1927. in 4, cartonnage éditeur 1/ 2 toile. Premier plat illustré. 158pp. Planches en couleurs. 80€. [B96]
o 20246. GRAVURE ANCIENNE XIXe : Château d'Allex (Drôme), peint par Mme la Marquise de la Tour du Pin Montauban. Gravé par St Ange Chasselat. 32 cm x 49 cm. Très bel état. 95€. []
o 4262. Henri Bergson. Paris, Bibliothèque nationale, 1959. In-8 br. 56pp. photos. 14€. [F9]
o 4463. HENRI BERGSON. P., Bibliothèque nationale, 1959. In-8 br. 56pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie. 12€. [A21]
o 11045. Histoire du quotidien, Sous la direction de Alf Lüdtke. Traduit de l'allemend par Olivier Mannoni. P., Editions de la Maison des Sciences, 1994. In-8 br. 342pp. 33€. [B132]
o 18126. Histoires d'avant qu'il n'y ait plus d'après, Nouvelles palestiniennes. Textes réunis par Michel Eskhard Elial et Marianne Weiss. Alfil/Levant, 1994. in 12 oblong br. 160pp. 13€. [B215]
o 7140. Images d'Alain-Fournier, Par sa sœur Isabelle. P., Emile-Paul frères, 1938. In-12, reliure 1/2 basane bleue. Dos à nerfs, titre gravé, fleurons. 340pp. 19€. [B91]
o 15501. J'irai cracher sur vos tombes, D'après les travaux cinématographiques de Boris Vian et Jacques Dopagne. Roman par Françoise D'Eaubonne. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex gris orné d'un damier. 236. 30€. [B56]
o 14880. Joseph Conrad, Le port après les flots. Textes choisis et présentés par Sylère Monod. La quinzaine littéraire Louis Vitton, "Voyager avec…", 2002. In-8 br., Couverture rempliée. 288pp. ill. N&B dans le texte. 24€. [B34]
o 4895. JOSEPH DELTEIL, Rencontre de Cerisy sous la direction de Robert Briatte. Editions de la Jonque, 1995. In-8 br. 256pp. 14€. [A42]
o 9611. Jules Romain. P., Bibliothèque Nationale de France, 1978. grd. in 8 br. 224pp. Photos N&B. (2). 14€. [A17]
o 4452. JULES ROMAINS. P., Bibliothèque nationale, 1978. In-8 br. 224PP. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie (x3). 14€. [A21]
o 17476. Jules Slowacki 1809-1849. P., Association France -Pologne, 1927. In-8 br. 48pp. Ill. N&B. petits accrocs à la couverture, légères mouillures. 15€. [G10]
o 4853. Kin p'ing mei, ou la merveilleuse histoire de Hsi Men avec ses six femmes. traduit par J-P Porret. P., Le club français du livre, 1952. 2 vol. in 8., cart. ed. pleine toile bleu ciel imprimée de caractères choinois + jaquette rodoïde. 312 / 344pp. planche de gravure libre. Ex. numéroté. 29€. [A31]
o 11908. L'ABC des gros animaux, H.Ferran. Epinal, Imagerie Pellerin, sd. petit in 4 br. 16pp. ill. couleurs et N&B. dos abimé, dégraffage. 23€. [B115]
o 17742. L'affaire de Rome, Félicité de Lammenais. P., La Manufacture, "L'histoire partagée", 1986. In-8 br. 336pp. 15€. [B206]
o 4937. L'âge mécanique, Musée Galliéra. P., 1959. In-8, cartonnage éditeur orné. 310pp+catalogue. 29€. [A43]
o 11271. L'Algérie à travers l'exposition 1937. In-8 br. 48pp+ planche dépliante. Photos, bois. 22€. [C8]
o 18209. L'Ami de la jeunesse, Vol. IV, 4eme série N 1 à 12. 6 janvier 1853/5décembre 1853. in 12, reliure 1/chagrin rouge; dos lisse, filets, titre gravé, fleuron. 432pp. gravures dans le texte. 15€. [B216]
o 18286. L'Avant scène, N 165. Ouragan sur le Caine. N :178 : Patate. N 187 : L'année du ba, la fée. N 204 : Vue du pont, la gardien zélé. N 205 : L'effet Glapion, L'armoire classique. années 1950. in 8, reliure 1/2 toile rouge à coins. environ 40pp par N. recueil factice de pièces de théâtre. 20€. [D100]
o 12375. L'école de Brive, Son histoire, ses acteurs. P., Robert Laffont, 1996. In-12. 110pp. 11€. [B126]
o 15595. L'école des biches. Genève, Eition Famot, 1978. in-12, reliure éditeur plein cuir noir, plat et dos ornés, tête dorée. 294pp. ill. en couleurs contre-collée en frontispice, ill. N&B HT. 17€. [B77]
o 17711. L'école des biches, ou mœurs des petites dames de ce temps. Paris, La bibliothèque privée, 1969. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex brique. 222pp. Tirage sur beau papier. Edition numérotée. 23€. [B205]
o 17583. L'herbe bleue, journal intime d'une jeune droguée. France Loisir, 1976. In-8 br. 222pp. 12€. [b204]
o 20785. L'illustration Romans, du 23 février 1901 au 28 décembre 1901. in 4, reliure époque 1/2 basane rouge à coins. Dos lisse orné de double filet. Titre gravé. reliure frottée. Petits manques de papier aux plats. 15€. [H39]
o 22937. L'omnibus, Journal illustré paraissant le jeudi et le dimanche. 22 avil 1883. In-4, reliure 1/2 basane époque. 824pp. Gravure en première page de la livraison. Manque total du dos de la reliure. Reliure très frottée, les plats tenant tout juste par les ficelles. Manques au dernier numéro non comptabilisé dans le descriptif. La BNF signale 815 numéros. 4-Y2-881, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. 2 exemplaires répertorié en France. Nous possédons ici les 103 premiers numéros. Le 104e étant abimé avec des manque. A partir du Numéros 79 nous trouvons publié avec une gravure en page de titre : l'assommoir de Zola. Les premiers feuilletons concernent : Les millions de la juive… 95€. [J8]
o 13349. L'URSS dans la seconde guerre mondiale. Bologne, TED, 1967. 5 vol. grd in 4, reliure éditeur plein skyvertex rouge ou noire. environ 500pp par ouvrage. TBE. Les trois premiers vol. rouges, les trois derniers noirs. Chaque voL est millésimé de 1941 à 1945. Sur chaque plat un important motif représentant une étoile soviétique ainsi que le titre gravé. 150€. [B124]
o 17078. La côte de légendes. BRETAGNE. 1974. In-8 br. 220pp. Nombreuses photos. Français, english, deutsch. 12€. [A145]
o 17561. La Cour, chronique du royaume, Texte d'André Ribaud, Dessins de Moisan. Jullard, 1961. In-8 br. 214pp. 25€. [b204]
o 13295. LA FRANCE RETROUVEE. Rombaldi, années1979- 1980. 16 volumes in 8, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Dos orné de filets. Titre gravé. Encadrement et pastille avec titre sur le premier plat. environ 350-400pp par volumes. Dossiers photos et cartes au début du livre. Série de reprise d'excellents romans de terroir : Chaleil : la mémoire du village, Richardot : Papa Bréchard, vigneron du Beaujolais, Guillaumin : la vie d'un simple, Emilie Carles : une soupe aux herbes sauvages, Marcel Scipion : Le clos du roi, Haensler : curé de campagne, Chabot : l'escarbille, Grafteaux : Mémé Santerre, Raymonde Anna Rey : Augustine Bouvière cévenole, Grenadou-Prévost : Grenadou paysan français, Adélaïde Blasquez : Gaston Lucas serruier, Josette Gontier : Pierre Joly canut, Joseph Cressot : le pain au lièvre, Fernand Dupuy : l'albine, Vincenot : la billebaude, paul Chabot : Jean et Yvonne domestique en 1900, Jean Recher : Le grand métier. 145€. [B156]
o 17270. La gloire de Guitry, 5 chefs-d'œuvre sélectionnés et présentés sous la direction de Louis Pauwels. Le Meilleur livre de luxe, (vers 1970). in 8, carré. Cartonnage éditeur. Maquette de Jean Garcia. 488pp. gravures, photos. Exemplaire Hors Commerce. 30€. [A43]
o 2882. [MINIATURES] La guirlande des années, Images d'hier et pages d'aujourd'hui. P., Flammarion, 1957. In-4, Cart. éd. orné. Non paginé. Avec 25 reproductions de miniatures (enluminures). Texte de Gide, Jules Romains, Colette et Mauriac. 30€. [C9]
o 20988. [MINIATURES] La guirlande des années, Images d'hier et pages d'aujourd'hui. P., Flammarion, 1957. In-4, Cart. éd. orné. Non paginé. Avec 25 reproductions de miniatures (enluminures). Texte de Gide, Jules Romains, Colette et Mauriac. 20€. [D52]
o 12172. La nouvelle poésie d'Alsace, Poèmes de Bonnardel, Grappe, Heitz, Jung, Klée, Reff, Reutenauer, Schneider, Walter, Winter. P., Poésie 1 bimestriel, N 26, juillet/août 1972. in 12 br. 128pp. photos N&B. 20€. [B76]
o 12159. La nouvelle poésie française, Poèmes de Cliff, Da Silva, Laude, Lesieur, Quenouille, Rais, Rode, Vargaftig, Villard et des poètes du 2ème grand concours Poésie 1. P., Poésie 1 bimestriel, N 47-48-49, sept.1976 juin 1977. in 12 br. 256pp. photos N&B. 16€. []
o 12160. La nouvelle poésie française, Poèmes du Premier Grand concours Poésie 1 présenté par Max Paul Fouchet. P., Poésie 1 bimestriel, N 33, sept.oct.1973. in 12 br. 124pp. photos N&B. 14,50 €. [B76]
o 12171. La nouvelle poésie française de Belgique, Bauwens, Béni, Doms, Hubin, Izoard, Meurant, Puttemans, Rombaut, Verheggen, Vernal, Volpe. P., Poésie 1 bimestriel, N 27, Sept / Oct 1972. in 12 br. 128pp. photos N&B. 14,50 €. [B76]
o 12163. La nouvelle poésie française de Suisse, Poèmes de Amiel, Cendrars, Cingria, Crisinel, Duchosal, Mattheys, Ramuz, Renfer, Roud, Rousseau, Spiess. P., Poésie 1 bimestriel, N 31, mai / juin 1973. in 12 br. 120pp. photos N&B. 14,50 €. [B76]
o 12161. La nouvelle poésie française de Suisse, Poèmes de Brachetto, Godel, Jaccottet, Pache, Perrier, Schlinegger, Tache. P., Poésie 1 bimestriel, N 32, juillet/août 1973. in 12 br. 114pp. photos N&B. 14,50 €. [B76]
o 12169. La nouvelle poésie philosophique, Bourg, Deguy, Esteban, Faye, Jaccottet, Jouanard, Jouffroy, Puel. P., Poésie 1 bimestriel, N 41, Mai /août 1975. in 12 br. 128pp. photos N&B. 14,50 €. [B76]
o 21810. La nouvelle revue de Paris N 11, Jules Supervielle, Michel Bulteau, Marie-Laure David, Pierre Emmanuel, Michel Guimbal, Kléber haedens, Georges Lafly, Olivier laramée, Valéry Larbaud, Frédéric Musso, Ricardo Paseyro, Jean Richier. Le Rocher, 1987. In-8 br. 188pp. 15€. [G4]
o 5049. La nouvelle revue française, Mai 1974 - N 257. P., Gallimard, 1974. In-8 br., couv. papier. 128pp. 9€. [A44]
o 12694. La nouvelle revue française, Septembre 1991 N 464. P., Gallimard, 1991. In-8 br., couv. papier. 128pp. 10€. [A44]
o 13576. La poésie contemporaine de langue française. P., France-Loisir, 1992. 2 vol. in12, cartonnage éditeur pleine toile + jaquette. 288pp + 286pp. 30€. [A74]
o 12158. La poésie française contemporaine de Suisse, Poèmes de Aubert, Boissonnas, Chappaz, Cuttat, Eigeldinger, Ferrare, Haldas, Hercourt, Lossier, Martin, Nicole, Patocchi, Thée. P., Poésie 1 bimestriel, N 38, juillet-Août 1974. in 12 br. 120pp. photos N&B. 14,50 €. []
o 12157. La poésie française de Belgique, Poèmes de Bodart, Delève, Dewalhens, Elskamp, Fagne, Goemans, Haulot, Havrenne, jans, Moermans, Neuhuys. P., Poésie 1 mensuel, N 24, Avril 1972. in 12 br. 124pp. photos N&B. 14,50 €. [B76]
o 13575. La poésie moderniste. P., France Loisir, 1992. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 288pp. 11ème volume de la Bibliothèque de poésie. 14€. [A73]
o 11055. La poésie parnassienne, Sous la direction de Jean Orizet. P., France Loisir, 1992. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 284pp. 7ème volume de la Bibliothèque de poésie. 14€. [B33]
o 13539. La sagesse des nations. P., Club des Libraires de France (Plon), 1959. In-8 carré, cartonnage éditeur toilé. Plat orné de pastilles enchassées. 350pp. gravures. Exemplaire numéroté. 2ème plat légèrement sali. 38€. [B125]
o 17573. La semaine de Suzette, 32e année du 5 décembre 1935 au 28 mai 1936. in 4, cartonnage éditeur illustré. Dos toilé. 322pp. gravures en couleurs. Dos renforcé par un scotch vert. Plat légèrement frotté. Intérieur des 26 numéros parfait. 75€. [G10]
o 16261. La Semaine de Suzette 23 ème année, deuxième semestre, des N 27(7 juillet 1927) aux N 52 (29 décembre 1927). P., Gauthier-Languereau, 1927. in 4, reliure 1/2 toile. non âginé. Manque à la dernière page du N 28.Accrocs au N 52 reliure déboîtée, plats frottés. 45€. [B119]
o 4964. La table ronde, N 46. Octobre 1951. P., 1951. In-8 br. 182pp. 12€. [A44]
o 18301. La vague à l'âme, N 1 mai 1980. Bonjour. In 12 br. 64pp. Belle photo en couleurs collée. Publicité au dos pour Amnisty international. 15€. [B215]
o 4526. La vie du R.P. Lacordaire, Dédiée à la jeunesse française par L.M. Lyon, Lardanchet, 1887. In-8 br. 420pp. couv. défraîchie. 14€. [A22]
o 4255. Lamartine., Le poète et l'homme d'état. Paris, Bibliothèque nationale, 1969. In-8 br. 296pp. (2). 19€. [F9]
o 15494. Le dossier Eichmann. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1973. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex gris orné d'un damier. 274pp. 20€. [B46]
o 4445. Le Livre, Bibliothèque nationale. Paris 1972. P., BN, 1972. In-8 br. 226pp. nbreuses ill. 14€. [A21]
o 4457. LE LIVRE DANS LA VIE QUOTIDIENNE. P., Bibliothèque nationale, 1975. In-8 br. 184pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie (x3). 14€. [A21]
o 19893. Le livre des mille nuits et une nuits, traduction par le Dr. J. C. Mardrus. P., cercle du livre précieux, sd. 9 volumes in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu avec importants décors polychromes de style mauresque. environ 400 pp par volumes. Gravures en couleurs. Très belle série. Le dernier volume est un recueil de planches fort libertines de Roger-Guy Charman. 195€. [H42]
o 18121. Le nouveau Planète, N 7. P., Mai 1969. In-8 br. 164pp. ill. N1b. 15€. [G4]
o 12168. Le nouveau réalisme, Amée, Ardaudet, Ben, Biga, Delbourg, Jégou, Kaeppelin, Le Gac, Pélieu, Roussel, Tilman, Venaille. P., Poésie 1 bimestriel, N 42, Sept/ Déc 1975. in 12 br. 126pp. photos N&B. 14,50 €. [B76]
o 17808. Le premier livre de Mathilde d'Alexis. L'or du temps, 1970. In-8 br. 206pp. 19€. [G3]
o 22785. Le procès des camps de concentration soviétiques. P., Editions Dominique Wapler, 1951. in 12 br. 128pp. 22€. []
o 18523. Le Robot la Bête et l'Homme, R. Caillois, S. Ulaw, J.Monod, J. de Ajurriaguerra, G.Calogero, R.P. Niel, Vercors, E. Ansermet. Textes des conférences des entretiens organisés par les Rencontre Internationales de Genève Avec le concours de l'Unesco. Neuchatel, La baconnière, 1965. In-8 br. 360pp. 29€. [B25]
o 21816. Le roman de Tristan et Iseut, renouvelé par Bédier. PP., Piazza, 1929. In-8 br. 260pp. dos froissé. 12€. [F23]
o 7863. Le roman de Tristan et Yseult. P., Club français du livre, 1963. In 8 carré, Cartonnag'e éditeur. Plat et dos orné. 210pp. Gravures NB et couleurs. exemplaire numéroté. 22€. [D46]
o 16357. Le roseau d'or. Œuvres et Chroniques, Le soulier de satin, première journée par Paul Claudel. Des poèmes et des essaies de : Belloc, Cocteau, Fumet, Honnert, Max Jacob, Maritain, Ramuz, Pierre Reverdy comosent ce premier numéro de Chroniques. 1925. Plon, 1925. In-8 br. 362pp. 1 des exemplaires numéroté. Petis manques à la couverture et au dos. Intérieur parfait. 50€. [A95]
o 14652. Le secret des Dieux, La vie privée des grands de ce monde. P., Le pré au clerc, 1999. In-8 br. 120pp. photos N&B. 15€. [B125]
o 9917. Le Somnambule, œuvres posthumes, en prose et en vers. Ou on trouve l'histoire générale d'une isle très singulière, découverte aux Grandes Indes en 1784. P. et Isle de France, Didot, 1786. In-8 br., couverture muette, pièce titre manuscrite. vj + 312pp. 100€. [C11]
o 16297. Le voyage de Beryl Marquées. Eric Losfeld, 1968. in 4, cartonnage éditeur. Jaquette en couleurs. non paginé. Sous la forme d'un roman photo. Bas du cartonnage rapé. Accroc à la coiffe inférieure. Jaquette légèrement défraîchie. Charmant curiosa avec quelques jeunes filles à plumes comme il se devait… 50€. [D34]
o 4459. LEON TOLSTOI. P., Bibliothèque nationale, 1960. In-8 br. 92pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie (X2). 14€. [A21]
o 4260. Léon TOLSTOÏ, Exposition organisée pour le cinquantenaire de sa mort. Paris, Bibliothèque nationale, 1960. In-8 br. 84pp. 14€. [F7]
o 12792. Les aventures de Peter Pan, Walt Disney Présente. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1965. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 192pp. ill. couleurs. 13€. [B71]
o 4897. Les cahiers d'Etienne 1968, N 34. Presses de l'Ecole estienne, 1968. In-4 br. 72pp+planches couleurs. 1 des 400 ex. num. 38€. [A81]
o 7360. Les caractères contemporains du salaire. P., Puf, Pragma. Directeur F. Perroux, 1946. In-8 br. 162pp. 11€. [A28]
o 7015. Les chansons enfantines, Illustrations de Lucie Jean Prost. P., Albin Michel, sd (vers 1950). In-8 oblong br. 32pp. ill. couleurs. couv. papier ternie. 22€. [A72]
o 3504. Les écrivains célèbres. P., Mazenod, 1956. 4 vol. grand in-4, Rel. pl. simili-vélin éd., plats ornés d'un grand motif doré, titre gravé. Env. 1500pp. / vol. Gravures en H.T. Les 4 vol. 91€. [A24]
o 5574. Les écrivains contemporains, Série historique. Singularités et manies de quelques grands romantiques. Monaco, LEP, mensuel réservé au corps médical N 50, octobre 1959. In-8 agr. 20pp. Ill. NB. 11€. [B27]
o 19113. Les feuilletons illustrés, du N 742 du 24 aout 1885 au N 820 du 21 février 1887. in 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de roulettes. Filets à froid. Titre gravé. environ 950 pages. noubreuses gravures. Contient : L'ami du Mari de Jules Mary. Le prince Zilah de Jules Clarétie Les compagnon du glaive de Léopold Stapleaux. Le tour du monde d'un gamin de Paris de Louis Boussenard. Dos et plats frottés. Rousseurs d'usage à ces éditions populaires. Qqs cahiers déboîtés. Cahiers déboîtés avec accrocs sans atteinte au texte. 35€. [H32]
o 19110. Les feuilletons illustrés, du N 265 du 11 décembre 1876 au N 331 du 18 mars 1878. in 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de roulettes. Filets à froid. Titre gravé. environ 950 pages. noubreuses gravures. Contient : Le beau Solignac de Jules Clarétie. La chasse aux millions de J. Lubomirski. L'homme aux yeux d'acier de Louis Noir. Sa majesté l'argent de Xavier de Montépin. Dos et plats frottés. Rousseurs d'usage à ces éditions populaires. Qqs cahiers déboîtés. 50€. [H32]
o 19111. Les feuilletons illustrés, du N 332 du 1avril 1878 au N 397 du 23 juin 1879. in 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de roulettes. Filets à froid. Titre gravé. environ 950 pages. noubreuses gravures. Contient : Sa majesté l'argent de Xavier de Montépin. Le roi des limiers par Eugène Chavette. Le mystère du peuple d'Eugène Sue. Dos et plats frottés. Rousseurs d'usage à ces éditions populaires. Qqs cahiers déboîtés. Manque de la première page. 50€. [H32]
o 18375. Les français peints par eux-mêmes. P., Lecrivain et Toubon, sd (vers 1850). 2 volumes in 4, cartonnage éditeur toilé pleine percaline brique. Dos orné. Important fer romantique sur le premier plat. Titre gravé. Tranches dorées. 400pp + 400pp. très nombreuses gravures. Accrocs aux reliures avec petits manques au dos. Charnières fendues. Rousseurs. Coins émoussés. 85€. [G8]
o 3500. Les grands romans historiques. Genève, Ed. de Crémille, 1969. 36 vol. In-8, Rel. Pl. skyvertex rouge. Dos et plats ornés. Titre gravé. Env. 350pp./vol. Nbr gravures. Les 36 volumes en bel état. 100€. [H38]
o 4447. Les Lautrec de Lautrec. P., BN, 1991. In-4, Br. 224pp. Nombreuses photos NB et couleurs. (3). 22€. [A21]
o 7684. Les lettres de la princesse Palatine (Mme Duchesse d'Orléans). P., Le club français du livre, 1964. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex. 488pp. Ex. numéroté. 20€. [D46]
o 17697. Les mémoires d'une chanteuse allemande, présentés par Gérard Bauer. Paris, La bibliothèque privée, 1969. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. 246pp+ cxlvi pp dont cahier de photos. gravures. Tirage sur beau papier. Edition numérotée. 29€. [B205]
o 2891. Les moralistes français, Pensées de Pascal, Maxime de la Rochefoucault, caractères de la Bruyère, œuvres de Vauvenargues. Textes soigneusement révisés, complétés et annotés… précédés d'une notice sur chacun de ces écrivains par SAINTE-BEUVE. P., Garnier, 1875. In-4, Rel. éd. 1/2 chag. vert à nerfs. Dos orné de caissons. Titre gravé. 1er plat orné. Tranche dorée. 760pp+ cat. 4 portraits gravés sur acier. 50€. [A142]
o 12170. Les nouveaux poétes de la nature, Borias, Chabert, Doms, Jones, Herlin, Marteau, Sacré, Temple, Verdonnet, Verhesen. P., Poésie 1 bimestriel, N 34, Nov / Dec 1973. in 12 br. 128pp. photos N&B. 14,50 €. [B76]
o 20220. Les plus belles poésies d'Arsène Vermenouze. Aurillac, USHA, 1923. In-8 br. 266pp. Portrait en frontispice. Tirage sur vergé. Couverture défraichie avec charnières fendus. Plats salies. Rousseurs. Intérieur parfait. 20€. []
o 4446. Les Prévert de Prévert, Bibliothèque nationale. Paris 1982. P., BN, 1982. In-4, Br. 124pp. nbreuses ill. 22€. [A21]
o 19112. Les publications littéraires illustrées. Journal du jeudi, du N 1 au N 76. sd (vers 1875). in 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de roulettes. Filets à froid. Titre gravé. environ 950 pages. noubreuses gravures. Contient :Le comte de Monte Christo par Alexandre Dumas père. Mademoiselle Monte Christo par Bernard-Derosne. Dos et plats frottés. Rousseurs d'usage à ces éditions populaires. Qqs cqhiers déboîtés. Manque la première page. 50€. [H32]
o 16253. Les sonnets du docteur. P., Chez la plupart des libraires, 1893. in 4, bradel toile marron à coins. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 72pp. 2 charmantes gravures sur cuivre dans legoût des curiosa. Tiré à 500 ex par Darantière à Dijon. Mention 3e édition. Très bel ex. 100€. [B129]
o 22869. Les veillées des chaumières, 42e année. 1918-1919. Gauthier, 1918-19. in 4, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de triple filets. Titre gravé. 834pp. gravures. reliure frottée. Dos passé. 45€. [H39]
o 5996. Lettres choisies de Mme de Sévigné. Coulommiers, Brodard, Edité spécialement pour les magasins du BON MARCHE, sd (début XXe). In-8, rel. 1/2 basane, titre gr. fleuron. 590pp. Portrait en frontispice, fac similé d'une lettre de Mme de Sévigné à Ménage. Rousseurs dans le texte, papier jauni, dos passé, coins lég. émoussés, petite épidermure. 19€. [A93]
o 4596. Lettres choisies de Mme de Sévigné, Nouveau choix de ses lettres les plus remarquables… P., Librairie nationale d'éducation et de récréation., sd(finXIXe). In-8 br. 240pp. Couverture illustrée. 22€. [A92]
o 21598. Lettres choisies de Mme de Sévigné, de Grignan et de Simiane, Nouvelle édition avec portraits. Avignon, Guichard, 1818. 3 volumes petit in 12, br dans leurs papier de parution bleu. 168pp + 176pp + 178pp. 2 beaux portraits en frontispice dans le premier tome. Rousseurs. Charmante édition non rognée. Telle que parue. VENDUE. 50€. [J10]
o 15157. Lettres de Henri Perreyve à un ami d'enfance, 7e édition. P., Douniol, 1897. in 12, reliure époque 1/2 maroquin marron à coins. Dos lisse orné de filets, roulettes, fleurons. Tête dorée. vi+xxiv+452pp. Très belle reliure. 50€. [C8]
o 12972. Lettres de madame de Lespinasse, précédées d'une notice de Sainte-Beuve. Préface inédite de Jean-Noël Pascal. P., Editions d'aujourd'hui. Les introuvables. In-8 br. xxvi+436pp+ catalogue. passages soulignés. 28€. [B33]
o 10463. Lettres de quelques juifs portugais, allemands et polonais à M. de Voltaire, Avec un petit commentaire… suivis des mémoires de la fertilité de la Judée par M. l'abbé Guenée. Neuvième édition revue corrigée…Notes qui mettent cet ouvrage en rapport avec les œuvres de M. de Voltaire imprimées à Kehl. Dédiée au Roi. P., Méquignon, 1817. 3 vol. grd. In 8, reliure époque 1/2 basane, dos lisse orné d'importants décors, roulettes, filets, fleurons, titre et tomaison gravés sur pièce titre maroquin noir. lv + 426pp + xix + 474pp + xii + 512pp dont d'importantes tables. petit accroc à une coiffe, dos lég. Frotté. 130€. [B113]
o 15328. Lettres patentes du Roy portant confirmation des précedens edits & déclarations sur la prohibition des duels, combats, rencontres avec confiscation de corps & de biens contre les contrevenants, avec l'arrest de la cour de parlement de Dauphiné, portant vérification desd. Lettres. Grenoble, Verdier, 1623. in 12, br. 14pp. 80€. [E4]
o 17707. Ma vie secrète, par un écrivain inconnu. Avec une préface de Georges Legman. Paris, La bibliothèque privée, 1969. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. 376pp. Tirage sur beau papier. Edition numérotée. 29€. [B205]
o 22921. Magasin pittoresque 1889, 2 volumes. Année complète. P., Hetzel, 1889. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Contient famille sans nom de Verne. 95€. [J3]
o 22920. Magasin pittoresque 1890, 2 volumes. Année complète. P., Hetzel, 1890. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Contient César Cascabel de Verne. 95€. [J3]
o 22918. Magasin pittoresque 1891, 2 volumes. Année complète. P., Hetzel, 1891. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Contient Mistress Branican de Verne. Carte en couleurs de l'Australie. 95€. [J3]
o 22924. Magasin pittoresque 1893, 2 volumes. Année complète. P., Hetzel, 1893. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Une planche déboitée. Le 2e volume a 1894 gravé au bas du dos au lieu de 1893. Contient P'tit bonhomme de Verne avec 12 planches en couleurs. Carte en couleurs de l'Irlande. 120€. [J3]
o 22923. Magasin pittoresque 1894, 2 volumes. Année complète. P., Hetzel, 1894. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Contient Myrifique aventure de maître Antifer de Verne. Carte en couleurs de Imanat de Mascate. 95€. [J3]
o 22919. Magasin pittoresque 1895, 2 volumes. Année complète. P., Hetzel, 1895. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Contient L'ile à hélice de Verne. Atlantis. Carte en couleurs de l'océanie. 95€. [J3]
o 22922. Magasin pittoresque 1896, 2 volumes. Année complète. P., Hetzel, 1896. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre, tomaison et millésime gravés. environ 750 pages. Nombreuses gravures. Contient face au drapeau de Verne. 95€. [J3]
o 10964. Marcel Proust et Marcel Rivière, Correspondance (1914-1922). Présentée et annnotée par Philip Kolb. P., Plon, 1955. In-8 br. 324pp. 20€. [A43]
o 7115. Marguerite, Par l'auteur du "Petit Château". P., Société des écoles du Dimanche, 1869. in-12, pleine toile rouge éditeur. 326pp. Dos passé et terni. 11€. [A142]
o 4461. MAURICE BARRES. P., Bibliothèque nationale, 1962. In-8 br. 96pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie (X2). 12€. [A21]
o 4257. Maurice Barrès, 1862-1923. Paris, Bibliothèque nationale, 1962. In-8 br. 94pp. 14€. [F7]
o 22635. Montaigne, Œuvres choisies. Par René Radouant. P., Hatier, 1934. in 12, cartonnage éditeur. 464pp. 15€. [B72]
o 14511. Notes descriptives sur Le Canada et les divers services du Canadian Pacific. P., Bureau de la Cie, début Xxè. In-8 agr. 40pp. Photos NB dans le texte. couverture papier lég.cornée. 20€. [B33]
o 11801. Notre dame d'Aiguebelle. 8 siècles de vie monastique. 1982. In-8 br. 144pp. Photos NB. 15€. [D3]
o 7137. Œuvre complète de Théocrite., Traduction nouvelle de Maurice Rat. Lausanne, Edition du Bibliophile, 1946. In-8 br., dans boite de protection en simili velin. 248pp. illustré de 52 dessins au rosea par Charles Clémént. Exemplaire numéroté sur vélin. 75€. [c19]
o 9396. Œuvres choisies de C. Corn. Tacite, Annales, Histoires, vie d'Agricola. Traduction avec le texte en regard et des notes critiques et littéraires par Letellier. P., A.Pigoreau, sd (début Xxe). In-8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge usagée. 390pp. 12€. [B36]
o 21896. Œuvres de Millevoye, Précédées d'une notice par M.de Pongerville. P., Charpentier, 1841. in 12, reliure 1/2 basane rouge dos à nerfs, titre gravé. 332pp. 18€. [D54]
o 22223. Pages choisies des grands écrivains. Marivaux, avec une introduction par F. Vial. Armand Colin, 1908. In-8 br. 384pp. 14€. [B153]
o 17719. Pamela. slnd, (vers 1950). In-8 br. Gravures en couleurs. Tirage à 500 ex. Gravures fort libres. Quelques pqûres. 65€. [G11]
o 19089. Paris comique, revue amusante des caractères, mœurs, modes, folies ridicules, excentricités, niaiseries, bêtises, sottises, voleries et infamies parisiennes, Texte non politique par Huart, Michelant, Philipon et autres rédacteurs du Charivari et de la Caricature. Dessins comiques par Bouchot, Cham, Daumier, Gavarni, Grandville. P., Aubert, sd (vers 1860). Petit in folio, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de caissons, filets, pointillés. Titre gravé. non paginé. 14 planches lithographiques en couleurs dont une planche de DAUMIER : Est-ce vous ou monsieur votre frère à qui j'ai l'honneur de parler ? C'est à mon frère. une page de texte déchirée. Quelques gravures en couleurs manquantes. Reliure frottée. Crayonnage dans les marges de certaines gravures sans atteinte à la gravure. Une fravure déchirée sans manque. Planche des Titis édité par le Charivari. 200€. [H26]
o 4259. Paul CLAUDEL, 1868-1955. Préface de P-H Simon de L'acc. Française. Paris, Bibliothèque nationale, 1968. In-8 br. 174pp. 14€. [F7(x2)]
o 21767. Perverse petite Julie. Ed. Bodard, 1983. In-8 br. 160pp. 15€. [J10]
o 17178. Petit enfer poétique du XVIIIe siècle, présenté par Henri Muller. P., Au cercle du Livre précieux, 1959. In-8, cartonnage éditeur plien skyvertex. 204pp. Gravures en HT. 1 des exemplaires numérotés sur vergé. Dos légèrement passé. 30€. [A130]
o 18033. Petit journal pour rire, Du N 101 au N 199. (propriétaire gérant : Ch. Philipon). sd (vers 1870). in 4, relure époque 1/2 basane rouge. environ 800 pages (8 pages par N). Illustrations à chaque page. Première page en couleurs. Quelques planches coloriées à l'intérieur. Dos entièrement cassé. Intérieur parfait de cet amusant journal satyrique. Illustrations de Nadar, Randon, Girin, Riou, Marcellin, Talin et Gluck, Mourette, Monta, Gripp, Penoville, Belin, Humbert, Damourette, Fine-Mouche… 95€. [G5]
o 4810. PLAISIRS, EN SCENE ou les plaisirs du Théâtre par A. Antoine. BAVARDAGES ou les plaisirs de la conversation par T. Bernard. A TABLE ou les plaisirs de la goumandise par Léon Daudet. EN ROUTE ou les plaisirs du voyages par M. Dekobra. PLEINE VIE ou les plaisirs du sport par Henry-Paté. P., Roger Dacosta, 1934. In-8 br. 84pp. 42€. [A71]
o 5847. PLAUTE Théâtre. Tome cinquième, Texte établi, traduit d'après Naudet avec introduction et notices et notes par Henri Clouard. P., Garnier, "Classiques Garnier", 1936. In-8 br. 574pp. 25€. [A95]
o 5849. PLAUTE Théâtre. Tome deuxième, Texte établi, traduit d'après Naudet avec introduction et notices et notes par Henri Clouard. P., Garnier, "Classiques Garnier", 1936. In-8 br. 550pp. 25€. [A95]
o 5846. PLAUTE Théâtre. Tome quatrième, Texte établi, traduit d'après Naudet avec introduction et notices et notes par Henri Clouard. P., Garnier, "Classiques Garnier", 1936. In-8 br. 570pp. 25€. [A95]
o 5848. PLAUTE Théâtre. Tome troisième, Texte établi, traduit d'après Naudet avec introduction et notices et notes par Henri Clouard. P., Garnier, "Classiques Garnier", 1936. In-8 br. 608pp. 25€. [A95]
o 10480. Poésie 86, Revue bimensuelle de la poésie d'aujourd'hui. Pierre Seghers, directeur. P., maison de la poésie, 12 mars-avril 1986. In-8 br. 122pp. 15€. [B113]
o 3962. Poésies de Joseph Vadé. P., Quantin, 1879. In-8 br. 278pp. Planche dépliante reproduisant un autographe de Vadé. Tiré à petit nombre sur vergé. Dos cassé scotché. A relier. Petit mq à la couv. mais intérieur parfait. 22€. [F17]
o 3965. Poésies de Desforges-Maillard. P., Quantin, 1880. In-8 br. 212pp. Tiré à petit nombre sur vergé. Dos cassé. A relier. Petit mq à la couv. mais intérieur parfait. 22€. [F17]
o 15496. Portrait de Lee Oswald, Par son frère Robert Oswald. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1973. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex gris orné d'un damier. 268pp. 20€. [B56]
o 4846. Pour ou contre C-F Ramuz. Cahier de témoignage, Cahier de la quinzaine sous la direction de Marcel Péguy.17 ème série. premier cahier. P., Ed. du siècle, 1926. In-8 br. 311pp. portrait de Vox. Ex. numéroté sur alpha teinté. 22€. [A27]
o 20964. Précis analytique des travaux de l'académie des sciences , belles lettre et arts de Rouen, Année 1911-1912. Rouen, Imp. Cagniard, 1913. In-8 br. 495pp. dos fendu, manque dernière de couverture, usure d'usage. 15€. [B152]
o 19869. Première séance des états calotins contenant l'oraison funèbre de feu Philippes-Emanuel de TORSAC, Généralissime du régiment de la calotte. Babylone, Pierre de la lune, rue des rats, aux armes du régiment, 1724. in 4 br. 54pp. beau bois gravé sur la page de titre. 120€. [C10]
o 17028. Provence. Basse Vallée du Rhône, Le Pays de France. Hachette, sd (vers 1930). in folio, br. 70pp. nombreuses photos. Dessins. Planche HT en couleurs :Gagliardini, village de Roussillon en Provence. Quelques rousseurs. 30€. [A9]
o 10002. Quelques lettres de MARCEL PROUST, à Jeanne Simone Gaston DE CAILLAVET, Robert de Flers, Bertrand de Fénelon. P., Hachette, 1928. In-8 br. 98pp. Photos HT et en frontispice. 1 des 1000 ex. num. sur velin. 22€. [B28]
o 17610. Récits d'un pèlerin (russe) à son père spirituel, traduits et présentés par Jean Laloy. Nouvelle édition revue et mise à jour. Seuil, sd (vers 1970). in 12 br. 192pp. 10€. [B204]
o 21813. Rive droite. Magasine de la littérature, Ardisson. Beigbeder. Coulomb. Fajardie. Frébourg. Girodias-Gysin. Gravier. Karr. Leroy. Morand. Neuhoff. Peltier. Saint-Vincent. Skelton. Tillinac. Van der Plaetsen. 1990. In-8 br. 190pp. Couverture légèrement passée. 13€. [G3]
o 18070. Rive droite. Magasine de la littérature, Ardisson. Beigbeder. Coulomb. Fajardie. Frébourg. Girodias-Gysin. Gravier. Karr. Leroy. Morand. Neuhoff. Peltier. Saint-Vincent. Skelton. Tillinac. Van der Plaetsen. 1990. In-8 br. 190pp. 20€. [B211]
o 11898. Robin des Bois, adaptation de R.Thévenin. P., Editions G.P, Collection Rouge et Or Souveraine, 1956. in 8, cartonnage éditeur sans sa jaquette. 188pp. ill. de Calvo. 12€. [B42]
o 4455. ROGER MARTIN DU GARD. P., Bibliothèque nationale, 1981. In-8 br. 112pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie (x3). 14€. [A21]
o 12677. ROLAND DORGELES, De Montmartre à l'Académie Goncourt. P., BN, 1978. In-8 br. 234pp. photos N&B. 30€. [A78]
o 16225. ROMANCERO MORESQUE, Traduction de Alexandre Arnoux. Piazza, 1921. in 12, br. 168pp. gravure en couleurs. 50€. [B54]
o 18194. Romans, Reliés ensemble : Colette : Le blé en herbe (bois en couleurs de G. Bernard) Maurice Genevoix: La joie.Pierre Dominique : N-D de la sagesse (bois originaux en couleurs de Georges Tcherkessof). P., Ferenczi, 1928/1928/1932. fort in 8, reliure 1/2 toile à coins, titre gravé. 156pp/192pp/194pp. 15€. [B216]
o 18193. Romans, Reliés ensemble : Estaunié : L'ascension de M. Baslèvre. Les chose voient (Bois originaux en couleurs de Jacques Engelbach) André Maurois : Meïpe ou la délivrance (bois originaux de Emmanuel Poirier). P., Ferenczi, 1927/1931/1926. fort in 8, reliure 1/2 toile à coins, titre gravé. 206pp/ 142pp/ 160pp. 15€. [B216]
o 4449. SAINT-SIMON. P., Bibliothèque nationale, 1976. In-8 br. 158PP. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie (x4). 14€. [A21]
o 7061. Scènes bibliques pour les enfants, Gravures du Nouveau testament. Toulouse, Société des livres religieux, sd(vers 1920). In-4, cartonnage éditeur en couleurs. 144pp. Dessins de Selous, Staniland, Webb, Watson, Harrison Weir, Downard, Doré… Bel ex avec les relicats d'une marque de tampon sur la couv. 19€. [A49]
o 17046. Scènes de la vie de province, Tome 1 : Ursule Mirouet. Eugénie Grandet. Les célibataires : Pierrette. Tome 2 : Les célibataires : le curé de Tours. Un ménage de garçons. Les Parisiens en province : l'illustre Gaudissart. La muse du département. Vinettes de Tony johannot, Meissonnier, gavarni, henri Monnier, Bertall, C. Nanteuil, Gérard-Séguin, Français… P., Houssiaux, 1870. 2 volumes in 8 br. 494pp + 512pp. Gravures HT. Dos cassés avec manques. 30€. [A115]
o 1798. [IMAGES D'EPINAL] Séries supérieures aux armes d'Epinal, Histoires et scènes humoristiques, contes moraux merveilleux. Epinal, Pélerin, sd (fin XIXe). In-folio, Cart. éd. art déco. Séries No 376 à 400. Bel exemplaire. 145€. [A47]
o 4256. Stendhal et l'Europe. Paris, Bibliothèque nationale, 1983. In-8 br. 150pp. 14€. [F7]
o 11912. Suite aux contes de Perrault, La perruque de Riquet à la Houppe. Elbeuf - Paris, Paul Duval, sd (vers début XIX). in 8, cartonnage éditeur, illustré couleurs. 12pp. ill. couleurs et N&B. 30€. [B115]
o 4454. SUPERVIELLE. P., Bibliothèque nationale, 1984. In-8 br. 112pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie (3). 14€. [A21]
o 4843. Sur la plage. Nelson, 1930. in 4, cart. ed. 1er plat illustré de Honor C. Appleton. 24pp. ill. noir et blanc et 2 pl. couleur. 14€. [A80]
o 17710. Tableaux des mœurs du temps, dans les différents âges de la vie. Préface de Roger Vaillant. Paris, La bibliothèque privée, 1969. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex brique. xii +268pp. Tirage sur beau papier. Edition numérotée. 28€. [B205]
o 17179. Tableaux des mœurs du temps dans les différents âges de la vie, préface de Roger Vailland. P., Au cercle du Livre précieux, 1959. In-8, cartonnage éditeur plien skyvertex. 268pp. Gravures en HT. 1 des exemplaires numérotés sur vergé. Dos passé. 30€. [B146]
o 23517. The poetical works of WILLIAM COWPER, WITH PREFATORY NOTICE BY Eva hope. London, Walter Scott, 1886. in 12, cartonnage éditeur plein chagrin rouge. Dos et rebord des plats ornés d'un importants décors à l'or. Titre gravé. Tranches dorées. 334pp. Très belle reliure. 45€. []
o 23518. The poetical works of WILLIAM WORSWORTH, WITH PREFATORY NOTICE BY James Symington. London, Walter Scott, sd (vers 1890). in 12, cartonnage éditeur plein chagrin rouge. Dos et rebord des plats ornés d'un importants décors à l'or. Titre gravé. Tranches dorées. 286pp. Très belle reliure. 45€. []
o 14995. Théatre d'un poëte de Sybaris, Avec des comentaires des variantes et des notes pour servir de supplément au théatre des grècs. P., 1788. 3 vol. petit in 12, papier de parution étoilé. 367pp en 3 vol. édition sur verger bleuté. 100€. [b77]
o 17843. Théâtre populaire. Revue bimestrielle d'information sur le Théâtre., septembre-Octobre 1955. Sartre nous parle de théâtre. In-8 br. 112pp. Roland barthes : l'Orestie au théâtre marigny. Jean Claude Marrey. André reybaz. Mouillures. 25€. [G11]
o 17844. Théâtre populaire. Revue bimestrielle d'information sur le Théâtre., Mai juin 1955. Federico garcia Lorca : quatre interviews sur le théâtre. In-8 br. 112pp. Robert Marrast. Pablo Herrero. Pierre-Petit. Jean Duvignaud… 25€. [G11]
o 19545. Théâtre populaire. Revue bimestrielle d'information sur le Théâtre., Novembre-décembre 1954 N 10. In-8 br. 112pp. A. Strindberg, Marthe Robert. 25€. [D54B]
o 19546. Théâtre populaire. Revue bimestrielle d'information sur le Théâtre., septembre-Octobre 1954 N 9. In-8 br. 112pp. James Joyce, Michel Habart; Robert Voisin, Pierre André Touchard. Graphitis. 18€. [D54B]
o 18003. Tristan et Iseut, recit par Blaise Gautier. P., "Club du livre du mois", 1956. in 8, cartonnage éditeur pleine toile, orné d'un décor original. non paginé. ill. bois N&B. Ex. numéroté. 15€. [B212]
o 7259. Tristan et Yseult, Précédé d'un cahier d'étude dû à Maurice Toesca : Le premier des romans d'amour de son temps. P., Culture, Art, Loisir, Coll. "Les grands romans de notre temps", sd (années 1960). In-8 carré, cartonnage éditeur pleine toile couverture illustrée en couleurs par une reproductio d'un tableau de toffoli. 213pp + cahier de reproductions en noir. Nombreuses reproductions NB. 17€. [A122]
o 12212. Trois nouvelles suisses, traduction inédites de Richard Walter. Ill. de la page titre: papiers découpés de Louis Saugy. Lausanne, Guilde du livre, 1943. In-8, cartonnage éditeur. 320pp. petit accroc au dos sans manque. 38€. [B147]
o 14451. Victor Hugo, Un génie sans frontières. Dictionnaire de sa vie et de son œuvre. P., Larousse, 1985. In-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 256pp. 18€. [A110]
o 23064. Vierge du Soleil / Fille des lumières, La péruviennes de Mme de Grafigny et ses suites. Travaux du groupe d'étude du XVIIIe siècle. Prese Universitaire de Strasbourg, 1989. petit in 8 br. 196pp. surlignures dans le texte. 10€. [D53]
o 20435. Vivarais, L'opinion économique et financière. Edition illustrée. 1951. In-4 br. 56pp. 38€. [ARD17]
o 4456. VOLTAIRE. P., Bibliothèque nationale, 1979. In-8 br. 244pp. Nombreuses gravures. Très bonne bio-bibliographie (x4). 14€. [A21]
o 19636. VU par Life. Time Life, 1979. in folio, cartonnage éditeur illustré. 304pp. nombreuses photos. 45€. [H30]
o 22835. abbé… Le colporteur au village. Tours, Mame, 1840. in 12, cartonnage éditeur. Dos orné à froid. Titre gravé. 180pp. gravure en frontispice. Manque de papier aux charnières. 20€. [C17]
o 12666. Alain et Odette. André Breton, Qui êtes-vous ? P., Editions la Manufacture, 1996. petit in 12 br., couv. pelliculée. 162pp. Photos N&B. (3). 14€. [B89]
o 10878. François. Le désert de l'Amour. P., Grasset, 1970. In-8, cartonnage éditeur et jaquette. 240pp. 15€. [B139]
o 4028. J. L'envers du Théâtre, Machines et décorations. P., Hachette, 1874. In-12, cartonnage éditeur. 292pp. avec 60 vignettes. 38€. [E4]
o 6716. V. La vie sans mystère. P., Stock, Sélection Lardanchet, 1933. In-8 br. 312pp. E.O. Ex. non coupé. 20€. [B34]
o 22589. MARION, Albert. L'archou. Valence, Cahier de révéil, 1969. In-8 br. 88pp. photo N&B. dédicace de l'auteur. 20€. [A29]
o 16088. MCMURTRY, Larry. La ballade de Calamity jane. Presse de la cité, 1992. In-8 br. 330pp. 18€. [A104]
o 8124. (ABBÉ GOULD). Traité du saint sacrifice de la messe, avec l'explication des cérémonies qui s'y observent, & la manière d'y assister dévotement, selon l'esprit de la première Eglise adressé à une Dame de qualité nouvellement convertie. Seconde édition… P., Coignard, 1729. In 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 6ff+300pp+6ff. Coiff. émouss. mais dos parfait. 60€. [C11]
o 9248. (ALAIN BORNE). SUD, (revue littéraire bimestrielle N 56/57 entièrement consacrée à ALAIN BORNE. 1985. In-8 br. 256pp. 53€. [A143]
o 23551. (POYNTER), (Eleanor Frances). MY LITTLE LADY, VOL. 1148. LEIPZIG, BERNHARD TAUCHNITZ, 1871. 2 vol. in 12In-8 br., reliure 1/2 toile à coins, pièce titre rouge, titre gravé. 302pp + 302pp. cloth binding. Very good condition. 30€. [A152]
o 23333. (STEVENSON). La vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoé, contenant son retour dans son île, ses autre nouveaux voyages , et ses réflexions ; traduit de l'anglois. Nouvelle édition. Lyon, Chez les frères Perisse (15 rue Mercière), 1809. 3 vol. in 12, reliure amateur 1/2 toile maroquinée. 192pp +204pp+184pp+192pp. gravure en frontispice aux 2,3 et 4e vol. 50€. []
o 8619., --. "Les aventures de Mary Poppins", racontées par Mary Carey d'après le film tiré de l'œuvre de P.L.Travers. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1966. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 190pp. ill. de Jean Reschofsky. 15€. [B40]
o 18077. ABBAS. Voyage en Chrétientés. P., LA Martinière, 2000. in 4, cartonnage éditeur, jaquette ill. photos. 328pp. Photos N&B. (2). 25€. [H36]
o 17930. ABBÉ PIERRE ET ALBERT JACQUARD. Absolu, Dialogue animé par Hélène Amblard. Seuil, 1994. In-8 br. 188pp. 13€. [B207]
o 6148. ABOUT, E. L'homme à l'oreille cassée. P., Hazan, 1946. in 12, cart. ed. papier + jaq. ill. couleurs. 224pp. ill. de Louis Danet. jaq. ternie, dos lég. sali. 14€. [B90(9)]
o 6710. ABOUT, E. Le roi des Montagnes. P., Hachette, 1859. in-12, rel. 1/2 basane, dos lisse orné de quadruple filets, titre gravé. 302pp. Rousseurs dans le texte,. 15€. [B72]
o 5532. ADAM-BECK, L. A la découverte du Yoga. (Roman), Du Kashmir au Thibet. P., Attinger frères, éditeurs, 1955. In-8 br. 306pp. 14€. [A103]
o 14789. AICARD, Jean. Maurin des Maures. P., Flammarion, 1970. in 12 br. 452pp. 23€. [B214]
o 7408. AICARD, Jean. Notre dame d'amour. P., Nelson, sd. In 12 cartonnage crème éditeur avec jaquette illustrée en couleurs. 286 pp. 11€. [B58]
o 6153. AIMARD, G. Les trappeurs de l'Arkansas. P., Hazan, "Les heures claires, 1947. in 12, cart. ed. papier + jaq. couleur ill. 266pp. ill. de P. Noël. léger accrosc à la jaq. 14€. [B90(2)]
o 8792. AJAR, E. L'Angoisse du roi Salomon. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1979. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 342pp+cahier. Edition numérotée. 18€. [A122]
o 16205. AJAR, E. La vie devant soi. P., Mercure de France, 1975. In-8 br., cartonnage éditeur avec jaquette. 272pp. 15€. [A122]
o 6564. ALAIN. Propos de littérature. P., Hartmann, sd (c.1934). In-12, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 208pp. 18€. [A133]
o 22659. ALAIN. Propos de littérature. P., Paul Hartmann, 1942. in 12 br. 208pp. 20€. [A74]
o 17804. ALBERT ET NOÉMI. La voluptueuse impatience, Préface de Louis Lelan. L'or du temps, 1970. In-8 br. 192pp. 18€. [G3]
o 6149. ALCOTT, L.M. Nouvelle histoire des sœurs March. P., Hazan, "Les heures claires", 1947. in 12, cart. ed. papier + jaq. ill. couleur. 246pp. ill. de M. Van Moppès. jaq. ternie au dos. 14€. [B90(4)]
o 23505. ALCOTT, L.M. Something to do. London, Ward, Lock & Co, The Lily series, sd (vers 1900). In-12, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Plat et dos ornés d'un important motif polychrome et or. 250pp + imporatant catalogue. Très beau cartonnage légèrement taché. 95€. []
o 688. ALEXANDRE, Arsène. La maison de Victor Hugo. P., Hachette, 1903. In-4, Rel. ép. 1/2 bas. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée. 280pp. Nbr grav. dans et hors texte. Cahiers déboîtés. Accrocs à un nerf. Coiffe frottée mais bel exemplaire de documentation. 38€. [A90]
o 15304. ALI-BERT. Le burnou amarante, Poème dramatiqur. Frontispice, bandeaux et culs de lampe : bois originaux d'André Margat. P., Edition la Caravelle, 1929. In-8 br. 170pp. envoi de l'auteur. 20€. [B15]
o 14949. ALLAIS, Alphonse. Contes. P., Presses de la Renaissance, Club géant, 1972. In-8 br., reliure éditeur plein skyvertex. 396pp. Exemplaire numéroté. 20€. [b96]
o 9184. ALLENDE, I. D'Amour et d'Ombre. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1986. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 390pp + cahier sur l'auteur avec photos. Edition numérotée. 18€. [A100]
o 16019. AMETTE, Jacques-Pierre. Une journée particulière, 3 juin 1819. STENDAL. Lattes, 1994. In-8 br. 154pp. 15€. [B150]
o 6315. ANCELET-EUSTACHE, J. Le jeu de Ligny et de Notre-Dame des vertues, 1459-1959. Bar-le-Duc, 1958. In-8 br. 69pp. Avec envoi de l'auteur. 11€. [A145]
o 21807. ANDERSEN, Hans Christian. Contes, Texte intégral. Genève, Ecditions RGV, 1985. grand in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex orné, jaquette pelliculée illustrée. 472pp. Illustrés de 220 gravures sur bois d'époque. 25€. [G13]
o 20624. ANDERSEN NEXO, Martin. Pellé le conquérant, Tome 2 L'apprentissage. P., Messidor, 1989. In-8 br. 324pp. 9€. [H18]
o 17180. ANDRÉA DE NERCIAT. Félicia ou mes fredaines, avant propos de Pierre Josserand. P., Au cercle du Livre précieux, 1957. In-8, cartonnage éditeur plien skyvertex. 330pp. Gravures en HT. 1 des exemplaires numérotés sur vergé. Dos passé. 30€. [A130]
o 17811. ANDRESY, Claude. Oh ! Carole, ou la perversité moderne. Régine Deforges, 1977. In-8 br. 142pp. 15€. [G3]
o 6549. ANOUILH. Ornifle ou le courant d'air, Comédie en quatre acte. P., La Table Ronde, sd. in -12, rel. bradel 1/2 toile, titre gravé. 238pp. 20€. [A133]
o 12938. ANOUILH, Jean. La vicomtesse d'Eristal n'a pas reçu son ballet mécanique, Souvenirs d'un jeune homme. P., La Table Ronde, 1987. In-8 br. 198pp. Un cahier déboîté. 20€. [B152]
o 92. ANTHOLOGIE PLANETE. Les chefs d'œuvre de l'Amour sensuel. P., Editions Planète, 1966. Fort grand in-8 carré, Cart. éd. illustré. 466pp.+table des matières. Nbr illustrations en nb. Textes rassemblés et présentés par J. Sternberg, M. Toesca, A. Grall. TBE. 50€. [MDBbas]
o 7683. APOLINAIRE. L'Hérésiaque et Cie. P., Le club français du livre, 1954. In-8, cartonnage éditeur pleine toile orné. 262pp + ap. Ex. numéroté. 29€. [D46]
o 17798. APOLLINAIRE. Les exploits d'un jeune Don Juan, Préface de Louis Lelan. L'or du temps, 1970. In-8 br. 130pp. 14€. [G3]
o 13573. APOLLINAIRE, Guillaume. Le poète assassiné, Edition nouvelle revue et corrigée d'après les textes originaux suivie de variantes, de nouvelles inédites et de reproductions du manuscrit présentée et annotée par Michel Decaudin. P., Le club du meilleur livre, 1959. In-8, cartonnage éditeur pleine tile illustée. 30pp. portait en fontispice. Ex. numérotée. 38€. [A98]
o 21771. APOLLINAIRE, Guillaume. Les exploits d'un jeune Don Juan, Hors texte de Jean Retailleau. P., Crémille, 1981. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir orné de motifs dorée. Tête dorée. 330pp. Gravures Ht. 18€. [J10]
o 15594. APOLLINAIRE, Guillaume. Les onze mille verges. Genève, Eition Famot, 1977. in-12, reliure éditeur plein cuir noir, plat et dos ornés, tête dorée. 248pp. ill. en couleurs contre-collée en frontispice, ill. N&B HT. 17€. [b77]
o 21776. APOLLINAIRE, Guillaume. Les onze mille verges, ou les amours d'un Hospodar. P., Famot, 1977. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir orné de motifs dorée. Tête dorée. 250pp. Dessins de Jean Retailleau. 18€. [J10]
o 10228. ARAGON. Brocéliande, poèmes. Neuchâtel, Editions de la Baconnière, "Les poètes des cahiers du Rhône- III", 1942. petit in 8 br, couverture rouge rempliée. 62pp. Ex. numéroté. 35€. [A123]
o 9020. ARAGON. La défense de l'infini (fragments) suivi de Les aventures de Jean-Foutre La Bite. P., Stock, 1986. In 4, cartonnage carré éditeur. 312pp. Tirage numéroté sur beau papier. (3). 38€. [D42]
o 4888. ARAGON. La défense de l'infini, fragments, suivi de les aventures de Jean Foutre la bite. P., Messidor, 1986. In-4., cartonnage toilé éditeur. Plat et dos orné. titre gravé. 312pp. 1 des ex. num. 30€. [A42]
o 6598. ARAGON. Les yeux d'Elsa. P., Pierre Seghers, 1945. In-8, bradel 1/2 toile bleue. Titre fravé. 160pp+90pp. est relié à la suite : La Diane française. Collection poésie 45. 22€. [B84]
o 7414. ARDEL, H. Le mal d'aimer. P., Nelson, sd. In 12 cartonnage crème éditeur avec jaquette illustrée en couleurs. 378 pp. 11€. [B58]
o 15592. ARÉTIN. Les Ragionamenti. Genève, Eition Famot, 1978. 2 vol.in-12, reliure éditeur plein cuir noir, plat et dos ornés, tête dorée. 334pp +286pp. ill. en couleurs contre-collée en frontispice, ill. N&B HT. les 2 vol. 35€. [D104]
o 21773. ARÉTIN. Les Ragionamenti, Introduction de Guillaume Apollinaire. P., Famot, 1978. 2 volumes In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir orné de motifs dorée. Tête dorée. 282pp + 330pp. reproduction de dessins. Frontispices en couleurs. Les 2 volumes. 25€. [J10]
o 17191. ARÉTIN. Les Ragionamenti, préface de Guillaume Apollinaire. P., Au cercle du livre précieux, 1959. 3 volumes in 8, reliure éditeur plein skyvertex marron. Dos et plat orné d'importants décors. environ 200 pp par volumes. On joint 3 port folio d'un total de 24 compositions originales de de G. de Sainte Croix. 1 des exemplaires numérotés. 60€. [B146]
o 991. ARLAND, M. L'ordre. Monaco, Ed. de l'Imprimerie nationale de Monaco, Coll. des prix Goncourt. 3 vol. In-8 br. Entre 200 et 300pp/vol. Ex. num. sur vélin Crèvecœur. Les 3 vol. 45€. [A16]
o 877. ARLAND, M. Lettres de France. P., Albin Michel, 1951. In-8 br. 320pp. 14€. [F24]
o 13501. ARLAND, Marcel. L'Ordre. P., Gallimard, NRF in octavo, 1930. 2 vol. in 8 br. 324pp +312pp. Ex. numéroté sur "chiffon de Bruge". manque un coin de couverture tome II. 75€. [B126]
o 5596. ARMAND, L. Plaidoyer pour l'avenir. P., Calmann Lévy, 1962. In-8 br. 254pp. 12€. [B28]
o 23413. ARMENGAUD, J.-G.-D. Les Chefs-d'Oeuvre De l'Art Chrétien. Paris, Lahure, 1858. In-4, cartonnage éditeur pleine percaline mauve. Dos et plats ornés d'importants motifs dorés. Tranches dorées. Tranches dorées. non paginé. nombreuses gravures. Très beau cartonnage à l'état quasi de neuf. Exceptionnel. 70€. [c14]
o 9316. ARNOTHY, C. L'Ami de la Famille. P., Tallandier, "Cercle du nouveau livre", 1984. In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. 344pp + cahier photos et présentation de l'auteur. Photos N&B. Ex. numéroté. 20€. [B20]
o 9185. ARNOTHY, C. Les troubles fêtes. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1986. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 324pp + cahier sur l'auteur avec photos. Edition numérotée. 18€. [A100]
o 8762. ARNOTHY, C. Toutes les chances plus une. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1981. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 442pp + cahier. Edition numérotée. 18€. [D41]
o 8811. ARNOTHY, C. Vent africain. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1989. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 430pp+cahier. Edition numérotée. 18€. [A99]
o 16071. ARNOTHY, Christine. Toutes les chances plus une. Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1981. In-8, cartonnage toilé éditeur. 444pp + cahier photo. 1 des ex. numéroté. 18€. [A115]
o 7348. ARNOUX, A. Calendrier de Flore. P., Grasset, 1946. In-8 br. 360pp. Ilistrations NB en cul de lampe, bandeaux et lettrine. 18€. [E3]
o 18092. ARNOUX, Alexandre. Roi d'un jour. Cercle du bibiophile, 1967. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. Premier plat orné d'important motif en encadrement. Dentelle. Blason au centre. 356pp. 14€. [b202]
o 17781. ARRABAL. Jeunes barbares d'aujourd'hui, pièce jouée pour la première fois le 23 mai 1973 au théâtre Mouffetard de Paris. P., Christian Bourgeois, 1975. in 12 br. 48pp. 30€. [B207]
o 14221. ARREGROS, R. Vous serez mes témoins, Préface de Gaetan Bernoville. P., Editions la Savane, sd (vrs 1950). In-8 br., couverture rempliée, photo NB. 256pp. 20€. [B158]
o 18038. ARSAN, Emmanuelle. Collection Emanuelle Arsan présente. Famot, 1973. 14 volumes in 12, reliure éditeur 1/2 skyvertex bleu. Plat orné d'une photo en couleurs. environ 250pp par volumes. gravures par Georges Ruseckis. Emmanuelle, l'anti-vierge Emmanuelle, les enfants d'Emmanuelle, Dico Love, Le pénitent de Cordoux, les amants de l'Amazonie, Amours noires, la princesse aux seins nus, le cœur mort, les cavalières de Malte, Harem d'enfants, prison de femmes, les tortures du plaisir, le diamant noir de Trébizonde. 80€. [G6]
o 18039. ARSAN, Emmanuelle. Emmanuelle. Famot, 1973. in 12, reliure éditeur 1/2 skyvertex bleu. Plat orné d'une photo en couleurs. 250pp. gravures par Georges Ruseckis. (X2). 10€. [G9]
o 17816. ARSAN, Emmanuelle. L'Anti Vierge. Emmanuelle. Eric Losfeld, 1968. In-8 br. 296pp. 23€. [G11]
o 17713. ARSAN, Emmanuelle. Nouvelles de l'Erosphère, Illustrations de Bertrand. P;, Eric Losfeld, 1969. In-8, cartonnage éditeur. 216pp. 38€. [G11]
o 6731. ATIS. L'Entretien sous l'olivier. P., Edition et librairie, 1919. In-8 br. 42pp. 11€. [B34]
o 19565. AUBÉ, Edmond. La guirlande de roses. P., La pensée latine, 1922. in 12 br. 56pp. couv. Ternie. 8€. [D54B]
o 6567. AUBERT, H. Les légendes mythologiques, De la Grèce et de Rome. Suivi de traductions inédites d'Euripide et de Théocrite. P., Vuibert, sd (début XXè). gr. In-12, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 320pp. Ill. NB HT. Deux cartes dépliantes. 20€. [A133]
o 16041. AUBRY, Cécile. Hervé au château. P., Hachette, Bibliothèque verte", 1977. In-8, cartonnage éditeur pelliculé ill. couleurs. 190pp. ill. de Romain Simon. 13€. [B45]
o 11903. AUBRY, Cécile. Poly au Portugal. P., Hachette, 1966. In-8, cartonnage éditeur sans sa jaquette. 192pp. ill. Jean Reschofsky. 12€. [B42]
o 17521. AUDOUARD, Yvan. Lettres de mon pigeonnier. Le pré au clerc, 1991. In-8 br. 202pp. 19€. [G4]
o 16944. AULOTTE, Robert (direction). Précis de littérature française du XVIe siècle. Puf, 1991. In-8 br. 460pp. 30€. [A115]
o 16776. AURIOL, Vincent. Mon septennat 1947-1954. NRF, 1970. In-8 br. 606pp. cahier photos. Exemplaire truffés de nombreux articles de journaux. 38€. [B138]
o 12304. AVRANE, Patrick. Jules Verne. P., Stock, 1997. in 4, cartonnage éditeur pleine toile + jaquette ill. 232pp. (2). 30€. [B123]
o 15167. AYMÉ, Marcel. Le vin de Paris. P., Le grand livre du mois, 1994. in 8, reliure éditeur plein skyvertex, signet. 232pp. 15€. [A73]
o 7716. BACHELET, M. TH. La guerre de cent ans. Rouen, Mégard et Cie, sd (fin XIXe). In-8, cart. éditeur 1/2 basane, dos orné de caissons, titre gravé, plat orné d'un motif à froid. 292pp. Gravures NB HT. rousseurs. 19€. [D47]
o 6691. BAILLY, A. La Florence des Médicis. P., Hachette, 1946. In-12, bradel plein péga jaune. 354pp. 14€. [A78]
o 3431. BAILLY, Auguste. La Fontaine. Paris, Arthème Fayard, 1938. In-8 br. 398pp. 14€. [A94]
o 22203. BAILLY, Rosa. De fête en fête, Tyrol- Anjou- Océan. G.Durassié et Cie, 1960. In-8 br. 56pp. 5€. [B214]
o 22215. BAILLY, Rosa. Qu'on est heureux sur les quais de Paris. G.Durassié et Cie, 1961. In-8 br. 56pp. envoi de l'auteur. 5€. [B153]
o 22202. BAILLY, Rosa. Toute la joie du monde *. G.Durassié et Cie, 1962. In-8 br. 60pp. envoi de l'auteur. 7€. [B214]
o 4428. BAINVILLE, J. La tasse de Saxe. P., Grasset, 1929. In-8 br. 264pp. 14€. [A29]
o 13288. BALZAC. La comédie du diable. Aventures administratives. Le message. SKIRA, Petite collection Balzac, 1946. in 12, br. 126pp. Portait de Balzac sur la couverture dessin de PICASSO. Tiré sur beau papier. Dos et première de couverture légèrement mouillés avec marque pour le dos et gondolage léger pour la première de couverture. 50€. [B139]
o 13284. BALZAC. La grande Bretèche, Le cornac de Carlsruhe. Genève, SKIRA, Petite collection Balzac, 1947. in 12, br. 120pp. Portait de Balzac sur la couverture dessin par G. L Roux. Tiré sur beau papier. 30€. [B139]
o 6995. BALZAC. La peau de chagrin. P., Nelson, Sd(débutXXe). In-12 cartonnage crème éditeur, Plat et dos orné. 552pp. 11€. [B54]
o 21891. BALZAC. Le père Goriot. P., Calmann Lévy, 1877. in 12, reliure 1/2 chagrin dos plat orné de filets, titre gravé. 312pp. 14€. [D55]
o 7766. BALZAC. Le père Goriot. Eugénie Grandet, Préface : Balzac vu par André Maurois. P., Rombaldi, Le club des calssiques, 1967. In-8, reliure éditeur, plein skyvertex. 512pp. Ill. NB dans le texte en préface. 14€. [D47]
o 13287. BALZAC. Le réquisitoire. Un épisode sous la terreur. L'auberge rouge. Genève, SKIRA, Petite collection Balzac, 1947. in 12, br. 136pp. Portait de Balzac sur la couverture dessin de E. de Kermadec. Tiré sur beau papier. 40€. [B139]
o 6970. BALZAC. Les Chouans. P., Nelson, sd (débutXXe). In-12 cartonnage crème éditeur, Plat et dos orné. 472pp. 11€. [B52]
o 13285. BALZAC. Les marana. Vengeance d'artiste. Genève, SKIRA, Petite collection Balzac, 1947. in 12, br. 120pp. Portait de Balzac sur la couverture dessin de BALTHUS. Tiré sur beau papier. 40€. [B139]
o 13281. BALZAC. Melmoth réconcilié, Jésus Christ en Flandre. Genève, SKIRA, Petite collection Balzac, 1946. in 12, br. 132pp. Portait de Balzac sur la couverture dessin par Tal Coat. Tiré sur beau papier. 40€. [B139]
o 13286. BALZAC. Sarrasine. La messe de l'athée. Genève, SKIRA, Petite collection Balzac, 1947. in 12, br. 120pp. Portait de Balzac sur la couverture dessin de A. Marquet. Tiré sur beau papier. 40€. [B139]
o 3895. BALZAC, H. Le Lys dans la vallée. Angers, y. le Diberdèr., Les livres choisis, 1926. in 8, rel. 1/2 chag. rouge à coins, dos à nerfs. 396pp. un des 320 ex. sur japon nuageux. 75€. [F24]
o 7421. BALZAC, H. de. Eugénie Grandet. P., Nelson, sd. In 12 cartonnage crème éditeur avec jaquette illustrée en couleurs. 272 pp. 11€. [B58]
o 8300. BALZAC, H. de. Histoire des treize, Ferragus. La duchesse de Langeais. La fille au yeux d'or. P., Berger-Levrault, "Trésors des lettres françaises", 1973. In-8, reliure éditeur plein skyvertex rouge orné. 416pp. tirage sur bouffant royal. 19€. [A44]
o 7509. BALZAC, H. de. Les Chouans. P., Club bibliophile de France, 1952. in 8, reliure éditeur, 1/2 basane rouge, dos à nerfs, tire gravé. 353pp. 17€. [E9]
o 15625. BALZAC, H. de. Louis Lambert, Les proscrits - Adieu - Le Réquisitionnaire - El Verdugo. P., Calmann Lévy, 1892. In-8 br. 296pp. dos passé, rouseurs, et traces de scotch sur premières pages. 15€. [A21b]
o 9276. BALZAC, H. de. Mademoiselle du Vissard, ou la France sous le Consulat. P., José Corti, 1950. In-8 br. 94pp. 1 des 1000 ex. num sur lafuma. 30€. [B82]
o 12913. BALZAC, H. de. Mémoires de deux jeunes mariés. P., Gallimard, 1969. in 12, cart. Édteur pleine toile rouge. 382pp. 15€. [B163]
o 9269. BALZAC, H. de. Sténie ou les erreurs philosophiques, Texte inédit établi par A. Prioult. P., Courville, 1936. In 4 br. 40pp+260pp. 38€. [D49]
o 10967. BALZAC, H. de. Un début dans la vie., Suivi de Un homme d'Affaires et de Un Prince de la Bohême. P., Gallimard, "Le Livre de poche", 1969. In-12, cartonnage éditeur pleine toile rouge,. 384pp. 19€. [A133]
o 13282. BALZAC, H. de. Une passion dans le désert. Z. Marcas. Un drame au bord de mer. Genève, SKIRA, Petite collection Balzac, 1946. in 12, br. 122pp. Portait de Balzac sur la couverture dessin par Elie Lascaux. Tiré sur beau papier. 30€. [B139]
o 15626. BALZAC, H. de. Ursule Mirouet. P., Calmann Lévy, 1929. In-8 br. 312pp. portrait en frontispice. dos passé, rouseurs, et traces de scotch sur premières pages. 15€. [A133]
o 7743. BANVILLE, Th. de. Le sang de la coupe. Trente-six balades joyeuses. Le baiser. P., Lemerre, 1890. in-12, reliure 1/2 chagrin à coins. Dos à nerfs, titre gravé. 306pp. 30€. [D48]
o 1641. BARBEY D'AUREVILLY, J. Ce qui ne meurt pas, Tome premier. P., Alphonse Lemerre. In-12 br. 314pp. Dos passé. 14€. [F24]
o 13326. BARBIER, Auguste. Iambes et poèmes. P., Dentu, 1883. in 12, reliure 1/2 chagrin vert à coins, tête dorée, double filets aux mors peau, titre gravé. 292pp. coins usés, nerfs frottés. 30€. [B157]
o 14331. BARBIER, Elisabeth. Les gens de Mogador, Tome 1 : Julia Vernet, Tome 2 : Ludivine, Tome 3 : Dominique Vernet (2 vol.). P., Julliard, 1961/1962. 4 vol. in 8 br., couverture pelliculée et rempliée. 450pp / vol environ. les 4 vol. Traces de scotch sur pages de garde. 70€. [A98]
o 14513. BARBIER, Elisabeth. Serres Paradis. P., Julliard, Club du livre du mois, 1950. in 8, cartonnage éditeur, carton bleu orné d'un décor. 354pp. Ex. numéroté. 15€. [D41]
o 6620. BARBIER, H. L'Ame et Dieu, Le sentiment religieux et la pensée religieuse chez Victor Hugo. P., Fischbacher, 1935. petit In-8 br. 28pp. 11€. [B73]
o 7302. BARBUSSE, H. Le Feu, (Journal d'une escouade). Le cercle du bibliophile, sd. In-8, cartonnage éditeur skyvertex marron, premier plat et dos ornés. 346pp. 19€. [B73]
o 17538. BARBUSSE, Henri. Le feu, (Journal d'une escouade). Flammarion, 1928. In-8 br. 352pp. couverture légèrement défraîchie. 10€. [G11]
o 13849. BARJAVEL. La charrette bleue, P. P., Denoël, 1980. In-8 br., couverture avec jaquette photo. 252pp. 23€. [B140]
o 22597. BARJAVEL. La nuit des temps. P., Presse de la cité, 1968. in 8, cartonnage éditeur + jaquette. 316pp. 19€. [A92]
o 9189. BARJAVEL, R. La Tempête. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1982. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 280pp + cahier sur l'auteur avec photos. Edition numérotée. 18€. [D54]
o 15631. BARJAVEL, René. Journal d'un homme simple. P., Tallandier, Cercle du nouveau livre, 1982. in 8, cartonnage éditeur pleine toile. 214pp + cahier phots N&B et texte. 20€. [D103]
o 16069. BARJAVEL, René. La charrette bleue. Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1980. In-8, cartonnage toilé éditeur. 256pp + cahier photo. 1 des ex. numéroté. 18€. [A29]
o 18018. BARJAVEL, René. La charrette bleue. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1980. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 256pp+cahier. 18€. [G12]
o 407. BARRACAND, L. Le bonheur au village. P., Charavaix, Mantoux, Martin, Librairie d'éducation de la jeunesse, sd (fin XIX). Long in-8, Cart. éd. pl. chagrin rouge. Dos lisse et 1 plat décorés. 192pp. Grav. HT. 38€. [F24]
o 2013. BARRES, M. L'angoisse de Pascal, Edition suivie d'une étude sur les deux maisons de Pascal à Clermond-Ferrand. P., Georges Crès et Cie, 1918. in-16 br. 136pp. Avec un portrait de Pascal gravé su bois. 1 des 1550 ex. num. sur vélin. 38€. [F24]
o 60. BARRES, M. N'importe où hors du monde. P., Plon, Sélection Lardanchet, 1958. In-8 br. 246pp. 1 des 150 ex. num. sur alfa rés. aux bibliophiles des S.L. E.O. ex. non coupé. 22€. [F24]
o 4151. BARRÈS, Maurice. Mes cahiers, Tome huitième : 1909-1911. P., Plon, La palatine, 1934. In-8 br. 340pp. 1 des ex. num sur Alpha réimposé. 20€. [F7]
o 16490. BARRON, Louis. Le nouveau voyage en France. Tours, Mame, 1899. in folio, cartonnage éditeur pleine percaline bleue ornéee d'importants décors plychrome sur le premier plat. Dos et 2e plat ornés. Tranches dorées. 504pp. Très nombreuses gravures. Bel ex malgré d'infimes accorcs et coins lég. Émoussés. 120€. [B8]
o 2464. BARTHELEMY. Le Zodiaque, Satires [en vers] (à : Lamartine ; à Thiers ; à l'ambassadeur du Maroc ; au prince de Metternich ; Horace Vernet ; Béranger ; O. Barrot ; au Pape ; Guizot ; Rachel ; Chateaubriant ; Maréchal Soult ; Delessert ; O'Connel ; Berryer ; Lola Montès ; Blandin, etc.). Lallemand-Lépine, 1847. Gr.in-8, Rel. 1/2 bas. verte. Dos orné de triples filets. Titre gravé. Env. 200pp. Plusieurs livres, avec plus de textes que ceux signalés à la Table, en tête. 75€. [A71]
o 4209. BARTHÉLEMY, Edmond. L'An mil. Rennes, L'Amitié par le livre, "beau lire et bien faire", 1950. In-8 br. 382pp. ill. de Marcel Gaillard. 18€. [F8]
o 8835. BASTIDE, F-R. L'Enchanteur et nous. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1981. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 420pp+cahier. Edition numérotée. 18€. [A111]
o 8832. BASTIDE, F-R. La Fantaisie du Voyageur. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1977. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 320pp+cahier. Edition numérotée. 18€. [A111]
o 20914. BAUDELAIRE. Les fleurs du mal, suivi de poèmes en prose. Préface de Jules Romains. Edition illustrée annotée par Pierre Flottes. P., Bordas, 1949. In-8 br. xviii + 390pp. tiré sur vergé. rousseurs. 15€. [B75]
o 6357. BAUDELAIRE, Ch. L'Art romantique., préfacé, annoté et commenté par Ernest Reynaud. P., Garnier, 1931. In-8, rel. pl. toile grise, pièce tire rouge, titre gr. 388pp. couv. ternie. 14€. [A144]
o 13182. BAUDELAIRE, Charles. De l'Amour. P., Société anonyme d'édition et de librairie, 1919. in 8 br. 186pp. 20€. [H34]
o 21753. BAUDELAIRE, Charles. œuvre poétique. P., Jean de Bonnot, 1973. In-8, reliure éditeur plein cuir maroquiné simili velin. Dos orné. Tête dorée. environ 400pp. Ill. NB dans le texte. tirage sur vergé. Très bel ex. 60€. [J11]
o 9201. BAUM, V. Berlin Hôtel. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein cuir bleu, dos et plats ornés. 466pp. Ex. sur papier ivoire. 17€. [D62]
o 6719. BAUM, V. Le vol du destin. P., Stock, 1951. In-8 br. 232pp. Ex. non coupé. 14€. [B34]
o 9205. BAUM, V. Prenez garde aux Biches. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein cuir bleu, dos et plats ornés. 418pp. Ex. sur papier ivoire. 20€. [D62]
o 61. BAUMANN, E. Les nourritures célestes. P., Grasset, Sélection Lardanchet, 1943. In-8 br. 210pp. E.O. 14€. [F24]
o 16042. BAYARD, Georges. Michel à la fontaine du diable. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1979. In 12, cartonnage éditeur couv. Pelliculée illustrée couleurs. 190pp. illustrations de Philippe Daure. 13€. [B45]
o 15866. BAYARD, Georges. Michel au refuge interdit. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1980. In 12, cartonnage éditeur couv. Pelliculée illustrée couleurs. 252pp. illustrations de Philippe Daure. 13€. [B49]
o 15869. BAYARD, Georges. Michel au Val d'Enfer. P., Hachette, "Bibliothèque verte", 1974. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 190pp. ill. de Philippe Daure. 12€. [B41]
o 17159. BAYARD, Georges. Michel connaît la musique. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1976. In 12, cartonnage éditeur couv. pelliculée illustrée couleurs. 190pp. illustrations de Philippe Daure. 15€. [B41]
o 14313. BAYARD, Georges. Michel en plongée. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1966. In 12, cartonnage éditeur couv. Pelliculée illustrée couleurs. 254pp. illustrations de Philippe Daure. charnière lég. Fendue. 11€. [B41]
o 15867. BAYARD, Georges. Michel et le complot. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1975. In 12, cartonnage éditeur couv. Pelliculée illustrée couleurs. 252pp. illustrations de Philippe Daure. 13€. [B49]
o 12784. BAYARD, Georges. Michel et les routiers. P., Hachette, "Bibliothèque verte", 1966. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 254pp. ill. de Philippe Daure. 12€. [B76]
o 15868. BAYARD, Georges. Michel et les routiers. P., Hachette, "Bibliothèque verte", 1975. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 254pp. ill. de Philippe Daure. 12€. [B49]
o 17198. BAYARD, Georges. Michel et Monsieur X. P., Hachette, "Bibliothèque verte", 1976. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 252pp. ill. de Philippe Daure. 13€. [B45]
o 15037. BAYARD, Georges. Michel fait du cinéma. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1975. In 12, cartonnage éditeur couv. Pelliculée illustrée couleurs. 254pp. illustrations de Philippe Daure. charnière lég. Fendue. 11€. [B42]
o 17208. BAYARD, Georges. Michel fait un Rallye. P., Hachette, "Bibliothèque verte", 1975. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 190pp. ill. de Philippe Daure. 12€. [B55]
o 11535. BAYARD, Georges. Michel maître à bord. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1966. In 12, cartonnage éditeur couv. Pelliculée illustrée couleurs. 252pp. illustrations de Philippe Daure. petites taches sur les tranches. 11€. [B42]
o 15872. BAYARD, Georges. Michel mousquetaire. P., Hachette, "Bibliothèque verte", 1976. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 190pp. ill. de Philippe Daure. 13€. [B49]
o 62. BAZIN, H. L'huile sur le feu. P., Grasset, Coll. "Les Cahiers verts", Sélection Lardanchet, 1954. In-8 br. 334pp. 1 des 200 ex. num. sur alfa mousse rés. aux bibliophiles des S.L. E.O. ex. non coupé. 30€. [F24]
o 7650. BAZIN, H. La tête contre les murs. P., Le club français du livre, 1958. In-8, cart. éditeur pleine toile orné d'un motif. 370pp. Ex. numéroté. Dos passé. 18€. [D45]
o 1724. BAZIN, H. Œuvres diverses en 5 vol., Vipère au poing. Lève-toi et marche. La mort du petit cheval. La tête contre les murs. Qui j'ose aimer. P., Rombaldi, 1968. Grand in-8, Cart. éd. décoré. De 300 à 500pp/ vol. Imprimé sur grand vélin crème bouffant. TBE. Les 5 vol. 53€. [D102]
o 17991. BAZIN, H. Qui j'ose aimer*La tête contre les murs*Lève-toi et marche*La mort du petit cheval*Vipère au poing. P., Editions Rombaldi, collection "Les Immortels", 1971. 5 volumes gr.in-8, Cart. éd. pl. skivertex bleu. Dos et plats décorés. Tittre gravé. Env. 230pp./vol. Illustrations de Adnet,Ottavanio, Viko,. Edition en 5 vol. impression sur grand vélin crème bouffant. 45€. [G2]
o 2010. BAZIN, H. Qui j'ose aimer*La tête contre les murs*Lève-toi et marche*La mort du petit cheval*Vipère au poing. P., Editions Rombaldi, collection "Les Immortels", 1971. 5 volumes gr.in-8, Cart. éd. pl. skivertex bleu. Dos et plats décorés. Tittre gravé. Env. 230pp./vol. Illustrations de Adnet,Ottavanio, Viko,. Edition en 5 vol. impression sur grand vélin crème bouffant. 45€. [D102]
o 8809. BAZIN, Hervé. L'Eglise verte. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1982. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 284pp+cahier. Edition numérotée. 18€. [A99]
o 12681. BAZIN, Hervé. La Matrimoine. P., Seuil, 1967. In-8, reliure 1/2 basane, dos à nerfs, fleurons, titre gravé. 286pp. 20€. [B72]
o 4154. BAZIN, Hervé. La mort du petit cheval. P., Grasset, 1950. In-8 br. 320pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Rouss. 19€. [F7]
o 3948. BAZIN, Hervé. Les bienheureux de La Désolation. P., Seuil, 1970. In-8 br. 256pp. Edition originale numéroté de la Sélection Lardanchet. 22€. [F17]
o 7400. BAZIN, R. Madame Corentine. P., Nelson, sd. In 12 cartonnage crème éditeur avec jaquette illustrée en couleurs. 280 pp. 11€. [B58]
o 20891. BAZIN, René. Le guide de l'Empereur, illustrations de G. Duriac. Tours, Mame, sd (fin XIXe). in 4, cartonnage éditeur en couleurs avec important décors dorés. 158pp. illustrations NB en HT. Beau cartonnage, accoc sans manque à la coiffe inférieures. Cahiers déboîtés. 35€. [H33]
o 13266. BAZIN, René. Le guide de l'Empereur, illustrations de G. Duriac. Tours, Mame, sd (fin XIXe). in 4, cartonnage éditeur en couleurs avec important décors dorés. 158pp. illustrations NB en HT. Beau cartonnage mais intérieur avec pâles rousseurs. 40€. [C9]
o 16494. BAZIN, René. Le guide de l'empereur, illustration de G. Dutriac. Tours, Mame, sd (fin XIXE). in 4, Cartonnage éditeur pleine percaline grise ornée d'importants motifs polychrome et dorées. Dos et 2e plat ornés. Tranches dorées. 160pp. 60€. [B8]
o 11934. BAZIN, René. Stéphanette, 3ème série in 4 (N 1323). Tours, Mame, sd (XIXè). in 4, caronnnage éditeur, pleine percaline rouge, plat orné, ill. tranches dorées. 222pp. Ill de Vulliemin. 30€. [E13]
o 18030. BAZIN, René. Stéphanette, illustrations de Vulliemin. Tours, Mame, sd (vers 1900). in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Premier plat orné d'une gravure en couleur enchassée. Tranches dorées. 144pp. Nombreses gravures en NB. Livre un pet déboîté. 2 coins inférieurs émoussés. 30€. [G5]
o 18004. BAZNA, Elyesa. Signé Cicéron, Adaptation de Hans Nogly, traduit de l'allemand par Paul Roche. P., Laffont, "Sélection des amis du livre de Strasbourg", 1962. in 8, cartonnage éditeur pleine toile, orné d'un décor original. 250pp. Ex. numéroté. 15€. [B212]
o 6079. BEARN, P. Paul FORT, Une étude de Pierre Béarn avec un choix de poèmes, 35 ill. une étude bibliographique sur Paul Fort et son temps. P., Seghers, 1970. in-12 carré br. 192pp. nb. photos NB dans et hors texte. 11€. [B88]
o 19558. BEAUVALOT, Yves. Dijon, Palais des Etats. Lyon, Lescuyer, 1965. in 8 br, couverture couleurs pelliculée. 78pp. nombreuses ill. N&B. 15€. [D53]
o 6589. BEAUVOIR, Simone de. Les mandarins. P., Gallimard, 1954. In-8, bradel 1/2 toile gold. Titre gravé. 582pp. 22€. [B85]
o 1000. BECK, B. Léon Morin, prêtre. Monaco, Ed. de l'Imprimerie nationale de Monaco, Coll. des prix Goncourt, 1954. In-8 br. 192pp. Ex. num. sur vélin Crèvecœur. 14€. [A16]
o 17869. BECK, Béatrix. Barny. P., Club du livre du mois, 1956. in 8, cartonnage éditeur orné. 220pp. Ex. numéroté. 14€. [G3]
o 23488. BEDIER, JOSEPH. Le roman de Tristan et Iseut, renouvelé par joseph Bédier. Ouvrage couronné par l'accadémie française, 2è édition. P., Sevin/Rey, sd (XIXè). In-8 br. 284pp. 20€. []
o 12900. BEDOS, Guy. Je craque. P., France Loisir, 1976. In-8, cart.éditeur, jaqette ill. 250pp. 15€. [B157]
o 15306. BÉGUIN, Albert. La prière de Péguy. Neuchatel, La baconnière, Juin 1944. In-8 br. 132pp+catalogue. 3e cahier du Rhône. Manque au bas du dos. Intérieur parfait. 32€. [B16]
o 23402. BELIN, (J.L.). Le Simplon et l'Italie septentrionale., 2e édition. P., Belin-Leprieur, 1843. In-8, caronnage éditeur pleine percaline verte. Plats et dos orné de motifs dorés "à la cathédrale". Tranches dorées. 358pp. Illustré de vingt-huit fines gravures lithographiées protégées par des serpentes. Rousseurs particulièrement au texte. Très bel exemplaire dans un état de cartonnage parfait. 230€. [C32]
o 23509. BELL, DAVID CHARLES AND ALEXANDER MELVILLE BELL. Bell's Standard Elocutionist. London, Hodder and Stoughton, 1887. In-8, cartonnage éditeur 1/2 basane rouge. Dos lisse orné. Titre gravé. 536pp. Très bel exemplaire. 75€. []
o 19829. BELLANGER, Charles. Les recueillies, L'âme haute et rimes françaises. Strophes amoureuses. Heures tristes. P., Le luth français, sd (vers 1919). in 12 oblong à l'italienne, bradel moderne toile mollesquinée jaune. Pièce titre papier. 118pp. Portrait en frontispice. 20€. [D61B]
o 19858. BELMONT, Abel. Dictionnaire historique et artistique de la Rose, Contenant un résumé de l'histoire de la rose chez tous les peuples anciens et modernes, ses propriétés, ses vertus. melun, E. Drosne, 1896. In-8 br. 208pp. état d'usure, taches. 65€. [D61]
o 4219. BELOT, Paul. Aux lueurs des fours électriques. Grenoble, Arthaud, 1944. In-8 br. 288pp. 11€. [F9]
o 18191. BENJAMIN, René. Les justices de Paix, ou les 20Façons de juger dans Paris. P., Arthème Fayard, Le Livre de demain, sd. In-8 carré, cartonnage éditeur. 144pp. 38 bois originaux de Georges Bruyer. 15€. [G11]
o 4915. BENOIST, Luc. La naissance de Vénus, ou les trois âges de la Peinture. Genève, Pierre Caillet, 1951. In-8 br. 72pp. 1 des ex. num;. E.O. 12€. [A49]
o 9225. BENOIT, P. Koenigsmark. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-12, reliure éditeur plein cuir simili maroquin rouge, dos et plat ornés. 318pp. 17€. [G12]
o 892. BENOIT, P. La ronde de nuit. P., Aux Ed. des Cahiers Libres, 1930. In-8 br. 52pp. Avec un portrait gravé sur bois par L.J. Svolas. 25€. [F24]
o 6767. BENOIT, P. Le Puit de Jacob. P., Albin Michel, sd. In-8 br. 314pp. Ex. défraîchi. 11€. [B35]
o 107. BENOIT, P. Mademoiselle de la Ferté. P., Plon, 1934. In-8 br. 268pp. Avec 12 gravures en couleurs d'après les aquarelles de J. BRISSAUD. TBE. 53€. [F24]
o 16178. BENOIT, Pierre. L'Atlantide. P., Albin Michel, 1955. in 12 br. 318pp. 10€. [G12]
o 13497. BENOIT, Pierre. L'oiseau des ruines. P., Albin Michel, 1947. in 12 br. 316pp. 15€. [B159]
o 17883. BENOZIGLIO, Jean-Luc. Tableaux d'une ex. Seuil, 1989. In-8 br. 304pp. 12€. [G12]
o 6737. BERAUD, H. La Gerbe d'or. P., Les editions de France, 1928. In-8 br. 244pp. 14€. [B34]
o 6732. BERAUD, H. Le Martyre de l'obèse. P., Fayard, "Le livre de Demain", 1953. in 12 br. 158pp. 14€. [B34]
o 22540. BÉRAUD, Henri. Le bois du pendu, Préface de jean Durnat. Club du livre du mois, 1957. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Plat orné d'un motif représentant 2 épis de blé. 244pp. exemplaire numéroté. 19€. [G11]
o 21884. BÉRAUD, Henri. Les lurons de Sabolas. P., Editions de France, 1932. In-8 br. 246pp. Dos fendu avec manque. 18€. [D61]
o 22466. BÉRAUD, Henri. Qu'as-tu fait de ta jeunesse. editions de France, 1941. In-8 br. 232pp. Mention 32 e édition. 18€. [A73]
o 16087. BERGASSE, H. Le tocsin de la décadence. P., Les belles lettres, 1975. In-8 br. 220pp. 15€. [B87]
o 9319. BERGER, Y. L'Attrapeur d'Ombres. P., Tallandier, "Cercle du nouveau livre", 1992. In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. 160pp. carte. Ex. numéroté. 19€. [B20]
o 5631. BERGER, Y. Le fou d'Amérique. P., Grasset, 1976. In-8 br. 322pp. 14€. [B29]
o 9308. BERGER, Yves. Les matins du nouveau monde. P., Tallandier, "Cercle du nouveau livre", 1987. In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. 274pp + cahier photos et présentation de l'auteur. Photos N&B. Ex. numéroté. 20€. [B20]
o 10882. BERGOT, Erwan. Le Flambeau. Tiercelin, Roman. P., Presses de la Cité, 1983. In-8 br., couv. Pelliculée. 300pp. 15€. [B127]
o 6548. BERGSON, H. Le Rire, Essai sur la signification du comique. P., Puf, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1946. in -12, rel. bradel 1/2 toile, titre gravé. 157pp. 18€. [A133]
o 17758. BERGSON, H. Le Rire, Essai sur la signification du comique. P., Puf, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1961. in 12 br. 160pp. 10€. [B207]
o 21901. BERGSON, H. Le Rire, Essai sur la signification du comique. P., Puf, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1958. in 12 br. 160pp. non coupé. 10€. [D54]
o 22000. BERKELEY, Anthony. Le gibet imprévu, N 22. P., La maitrise du livre, 1948. in 12 br. 250PP. 12€. [F27]
o 23148. BERNADIN DE SAINT-PIERRE. Etudes de la nature. P;, Didot, 1853. in 12, reliure 1/2 toile marron. Titregravé. 566pp. 15€. [D49]
o 8332. BERNADIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie, suivi de la chaumière indienne. P;, Furne, 1853. in 4, reliure 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs. Filets en caissons. Titre gravé. Tranches dorées. reliure signée Quinet. xl+332pp. Nombreuses gravures dans le texte et planches HT. carte en couleurs. Notice historique sur Bernrdin de Saint-Pierre par SAINTE BEUVE. Planche de frontispice déboîtée. Rousseurs. Belle et fine reliure. 99€. [D42]
o 5817. BERNANOS, G. Journal d'un curé de campagne. P., Plon, 1951. In-8 br., jaq. photo NB déchirée à la coiffe sup. 366pp. 14€. [A97]
o 6541. BERNANOS, G. Nouvelle histoire de Mouchette. P., Plon, 1937. in -12, rel. bradel 1/2 toile, titre gravé. 224pp. 14€. [A133]
o 63. BERNANOS, G. Un mauvais rêve. P., Plon, Sélection Lardanchet, 1950. In-8 br. 360pp. 1 des 250 ex.num. sur alfa mousse rés. aux bibliophiles des S.L. Dos passé. E.O. Ex. non coupé. 22€. [F24]
o 11289. BERNANOS, Georges. Journal d'un Curé de Campagne. Genève, Edito-service. Le cercle du bibliophile, sd. petit in 8, reliure éditeur plein skyvertex rouge, plat et dos ornés. 310pp. Frontispice de Hans Herni. 19€. [B211]
o 11288. BERNANOS, Georges. L'Imposture - La Joie. Genève, Edito-service. Le cercle du bibliophile, sd. petit in 8, reliure éditeur plein skyvertex rouge, plat et dos ornés. 550pp. Frontispice de Hans Herni. 17€. [B211]
o 11286. BERNANOS, Georges. Monsieur Ouine, Introduction d'Albert Béguin. Genève, Edito-service. Le cercle du bibliophile, sd. petit in 8, reliure éditeur plein skyvertex rouge, plat et dos ornés. 318pp. Frontispice de Hans Herni. 17€. [B211]
o 12884. BERNANOS, Georges. Sous le soleil de Satan. P., Plon, 1987. In-8. 272pp. 15€. [B161]
o 11287. BERNANOS, Georges. Sous le Soleil de Satan, Introduction de Hubert Juin. Genève, Edito-service. Le cercle du bibliophile, sd. petit in 8, reliure éditeur plein skyvertex rouge, plat et dos ornés. 304pp. Frontispice de Hans Herni. 17€. [B211]
o 11291. BERNANOS, Georges. Un mauvais rêve - Un crime. Genève, Edito-service. Le cercle du bibliophile, sd. petit in 8, reliure éditeur plein skyvertex rouge, plat et dos ornés. 472pp. Frontispice de Hans Herni. 14€. [B211]
o 5600. BERNARD, M. La mort de la bien-aimée, récit. P., Gallimard, NRF, 1972. In-8 br. 198pp. 14€. [B28]
o 17806. BERNARD, Michel. La négresse muette. Christian Bourgois, 1968. In-8 br. 346pp. Tranche légèrement salie. 13€. [B212]
o 6977. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie, suivi de la chaumière indienne. P., Nelson, sd(débutXXe). In-12 cartonnage crème éditeur, Plat et dos orné. 282pp. 11€. [B54]
o 6926. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. P., Flammarion, sd(début Xxe). In-12, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 320pp. 19€. [A 78]
o 4511. BERRET, P. Le Dauphiné, Choix de texte précédés d'une étude. P., Renouard, Anthologies illustrées. Les provinces françaises, 1922. petit in 4 br. 200pp. ill. de 103 gr. et une carte. couv. tachée. à relier. 26€. [A21b]
o 15514. BERRI, Claude. Le vieil homme et l'enfant. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet. 208pp. 20€. [B49]
o 21749. BERTAL, Claude. Anthologie de la littérature érotique. Crémille, 1983. 2 volumes in 4, reliure éiteur plein skyvertex noir orné d'importants décors dorés et rouges sur les plats. Titre gravé. 320pp+ 288pp. planches HT en couleurs. Tirage sur beau papier. 75€. [J3]
o 15435. BERTNAY, Paul. Le péché de Marthe. P., Fayard. Le livre populaire, (vers 1910). In-8 br. 510pp. Couverture en couleurs. Collection à 65 centimes. 25€. [B74]
o 5627. BERTOUT, A. De la terre au ciel, poésies. P., Sauvaitre, 1903. In-8 br. 336pp. couv. papier fendue aux coiffes. 45€. [B28]
o 7676. BERTRAND, A. Gaspard de la nuit. P., Le club français du livre, 1957. In-8, cartonnage éditeur pleine toile orné. 238pp. Gravures de Rembrandt. Ex. numéroté. 19€. [D46]
o 16144. BERTRAND, Louis. Sanguis Martyrum. Tours, Mame, 1940. in 12, cartonnage éditeur. 314pp. illustrations de Dutriac. 12€. [B54]
o 19051. BESSIÈRE, Richard. Les mages de Dereb. P., Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 192pp. N 289. 12€. [D54]
o 6547. BESUS, M. Le refus. P., Seuil, 1953. in -12, rel. bradel 1/2 toile, titre gravé. 190pp. 14€. [A133]
o 3747. BIBESCO, (Princesse). Le perroquet vert. P., Grasset, Les Cahiers Verts (No 40), 1924. In-8 br. 296pp. Ex. num. 14€. [A17]
o 4657. BIGILLION, E. Les deux amours. P., Potter, 1845. 2 vol. petit in 4, rel. 1/2 chag. dos à nerfs, titre gr. filets et tomaison. 322 +308pp. 38€. [A73]
o 7330. BIGOT, M. Visage même de la France, Hommage au général De Gaulle. par l'auteur, 1972. in 12 br. 108pp. Envoi de l'auteur. 11€. [A92]
o 15018. BIRAGO DIOP. Contes et Lavanes. sl, Présence africaine, 1963. in 12 br. 256pp. 18€. [B96]
o 22705. BLACKWOOD, Algernon. John Silence, Tome 1Une nouvelle : La némésis du feu. Traduit de l'anglais par Max Duperray. P., Sombre crapule, 1989. In-8 br., couverture pelliculéé, illustrée couleurs. 94pp. 15€. [G9]
o 23504. BLANCHARD, Pierre. Le Plutarque de la jeunesse, ou abrége des vies des plus grands hommes de toutes les nations par Pierre Blanchard. Nouvelle édition corrigée et continuée jusqu'a nos jours. P., Morizot et Plon, sd (vers 1880). In-8, reliure éditeur 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. Tranches dorées. 504pp. avec 8 Planches gravées en HT. Etat quasi de neuf. 90€. [A152]
o 14897. BLANCHARD, Raoul. Géographie de l'Europe, avec 17 planches HT et 36 figures. Alcan, 1936. In-8, reliure pleine toile noire. Dos lisse. Titre gravé. 484pp. 45€. [A113]
o 64. BLANCPAIN, M. Les fiancés d'Olomouc. P., Flammarion, Sélection Lardanchet, 1950. In-8 br. 228pp. 1 des 300 ex. sur alfa rés. aux bibliophiles des S.L. E.O. Ex. non coupé. 14€. [F24]
o 12098. BLOCH, Jean-Richard. Carnaval est mort, Premiers essais pour mieux comprendre son temps. Edition originale. P., Editions de la Nouvelle Revue Française, 1920. In-8 br. 268pp. 1 des 800 ex. réservés aux amis de l'edition originale. 45€. [B148]
o 12940. BLOCH, Jean-Richard. Destin du siècle, Seconds essais pour mieux connaître mon temps. P., Reider, 1931. In-8 br. 318pp. 20€. [B152]
o 17998. BLOND, Georges. Le jour se lève à l'Est. P., Nouvelles éditions latines, "Le club du livre du mois", 1955. in 8, cartonnage éditeur pleine toile, orné d'un décor original. 346p. Ex. numéroté. 15€. [B212]
o 5597. BLONDIN, A. Les enfants du bon Dieu. P., Les éd. de la table ronde, 1962. In-8, cart.éd. pl. toile ill. coul. 276pp. ill. de M. Crépy. photos NB. couv. ternie. 18€. [B28]
o 17874. BLOY, Léon. La femme pauvre. P., Club du livre du mois, 1957. in 8, cartonnage éditeur orné. 326pp. Ex. numéroté. 19€. [G4]
o 6545. BLUM, L. Stendhal et le Beylisme. P., Albin Michel, 1947. in -12, rel. bradel 1/2 toile, titre gravé. 246pp. 20€. [A133]
o 22365. BLUM, Léon. A l'échelle humaine. P., Gallimard, NRF, 1945. in 12 br. 184pp. 15€. [H20]
o 8611. BLYTON, Enid. Enlèvement au Club des Cinq. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1966. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 254pp. ill. de Jeanne Hives. 11€. [B40]
o 12772. BLYTON, Enid. L'Avion du clan des Sept. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1964. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 192pp. ill. de Jeanne Hives. 15€. [B76]
o 8618. BLYTON, Enid. L'avion du Clan des sept. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1964. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 190pp. ill. de Jeanne Hives. 11€. [B40]
o 12789. BLYTON, Enid. La famille Tant -Mieux prend des vacances. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1967. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 120pp. ill. de Jeacques Fromont. 13€. [B71]
o 12800. BLYTON, Enid. La famille Tant-Mieux en Amérique. P., Hachette, "Bibliothèque minirose", 1968. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 124pp. ill. de Jeacques Fromont. 12€. [B76]
o 12799. BLYTON, Enid. La famille Tant-Mieux en péniche. P., Hachette, "Bibliothèque minirose", 1964. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 126pp. ill. de Jeacques Fromont. 13€. [B76]
o 12786. BLYTON, Enid. Le cheval du clan des Sept. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1966. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 192pp. ill. de Jeanne Hives. 13€. [B71]
o 13177. BLYTON, Enid. Le club des cinq contre-attaque. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1980. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 188pp. ill. de J. Sidobre. 12€. [A134]
o 8614. BLYTON, Enid. Le Club des Cinq en Embuscade. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1967. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 247pp. ill. de Jeanne Hives. 11€. [B40]
o 8604. BLYTON, Enid. Le Club des Cinq en Embuscade. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1967. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 247pp. ill. de Jeanne Hives. 12€. [B40]
o 12811. BLYTON, Enid. Le club des cinq en embuscade. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1975. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 246pp. ill. de J. Sidobre. 11€. [B76]
o 16046. BLYTON, Enid. Le Club des cinq en vacances. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1974. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 254pp. ill. de Jean Sidobre. 13€. [B45]
o 12771. BLYTON, Enid. Le Club des cinq et le secret du vieux puits. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1968. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 192pp. ill. de Jean Sidobre. 12€. [B76]
o 16047. BLYTON, Enid. Le Club des cinq et le trésor de l'ile. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1974. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 254pp. ill. de Jeanne Hives. 13€. [B45]
o 11220. BLYTON, Enid. Le Club des cinq et le trésor de l'île. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1974. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 254pp. ill. de Jeannes Hives. 11€. [B40]
o 12810. BLYTON, Enid. Le Club des cinq et les gitans. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1973. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 192pp. ill. de Jean Sidobre. état moyen. 12€. [B42]
o 8610. BLYTON, Enid. Le Club des Cinq et les papillons. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1965. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 190pp. ill. de Jeanne Hives. 12€. [B40]
o 16048. BLYTON, Enid. Le Club des cinq font de la brocante. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1975. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 186pp. ill. de Jean Sidobre. 13€. [B45]
o 12806. BLYTON, Enid. Le club des cinq va camper. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1975. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 256pp. ill. de Paul Durand. 12€. [B42]
o 16049. BLYTON, Enid. Le marquis appelle les Cinq, nouvelle aventure racontée par Jean Sidobre. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1975. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos