La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ Droit, économie & politique

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6e pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

pour le droit, cherchez aussi dans la rubrique "Livres Anciens". For that category, also have a look at "Livres Anciens".

o 13093. Banque générale industrielle LA HENIN, 1849-1959. Grand in 4, cartonnage éditeur. 42pp. gravures NB et en couleurs colées. avec le carte du directeur général : Jacques Francès. 75€. [B134]
o 12405. [MANUSCRIT] Codex primus institutionum imperatoris justiniani ad usum Delpuech de Chamonte in jure civili audientis sub doctrina professoris domini Brosset, anno domini 1778, datum in Delphinatu. In-4, cahier de 130 pages manuscrites et 3 feuillest blancs. Ecriture fort lisible d'environ 30 lignes par page. 500€. [C9]
o 22453. Conformisme et Pensée libre dans la littérazti=ure française, 1ère partie : Moyen Age et XVIe siècle. 2eme part. Le double visage du XVII e siècle. 3e part. : Le Grand Siècle, je veux dire le XVIIIe. 4e part. A travers trois révolutions. P., Centre confédéral d'éducation ouvrière, sd (vers 1938). 4 vol in 8 agr. 66pp+107pp+108pp+158pp. 40€. [D60]
o 9555. L'Ecole de la Diffamation (deuxième série), L'Union sacrée. Nouveaux petits morceaux de Charles Maurras & Léon Daudet choisis par Gustave Téry. P., A l'Œuvre, sd (vers 1918). in 12 agr. 48pp. 22€. [B18]
o 23015. Le guide de l'électeur aux élections législatives de 1902, Documents stastiques des événements politiques de la troisième républiqque. Département de Seine et Oise. P., Ricail Frères, sd (vers 1902). In-8 br. 16pp. 10€. [A142]
o 7084. Procès des Assomptionnistes, Exposé et réquisitoire du Procureur de la République. Compte rendu sténographique. P., Bellais (société nouvelle de librairie et d'édition), 1900. In-8 br. 256pp. 38€. [F6]
o 17760. Quelle politique familiale à l'aube de l'an 2000, Sous la direction de Renée B.-Dandurand, Pierre Lefebvre et Jea-Pierre Lamoureux. P., L'Harmattan, 1998. In-8 br. 328pp. 10€. [B207]
o 15352. Recueil des déclarations et ordonnances du Roy concernant les substitutions de 1690 et 1712, les donnations et insinuations des donnations de 1731 et les testaments de 1735, registrés en Parlement. Grenoble, Giroud, 1737. in 12, reliure époque pleine basane, dos à nerfs orné de filets, caissons, fleurons, titre gravé. 166pp. manque aux coiffes et petite partie du dos, galleries sur les plats. 120€. [C3]
o 18368. Recueil des édites, déclarations et arrests rendus en faveur des Curez, vicaires perpétuels, vicaires amovibles, chanoines et autres beneficiers concernant LES DISMES grosses, vertes, menues, novales, premices… P., Guillaume Saugrain, 1700. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. 397pp +tables. manque aux coiffes et petite partie du dos en queue. Coins légèrement émoussés. Intérieur parfait. 100€. [C7]
o 13546. Règlement général pour les rentes en grains, fait au Parlement de Grenoble, les chambres assemblées, le lieutenant général pour le Roy en la province de Dauphiné y seant & du consentement des trois ordres d'icelle, le 20 aouft 1501 traduit du latin par sieur Nicolas Durand… avec les Arrests du Conseil d'Etat de sa Majesté des 25 juin 1636, 10 aost 1641, 12 Février 1642 & 5 septembre 1646 sur le rachat & reduction desdites rentes à prix d'argent… Paris, Colombel, 1647. In-8 br. 14pp. 35€. [E12]
o 15426. [CONSTITUTION UNIGENITUS] Relation de la retractation du cure de Rose au Doyenné de Gisors diocèse de Rouen, au sujet de la Constitution unigenitus. sl, 1717. In-12, reliure époque pleine veau. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Roulette sur les coupes. Tranches rouges. Petit accroc à la coiffe inférieure. 56pp+ divers livres concenant la Constitution Unigenitus. Ex libris Daniel de Ocsnac. sont reliés à la suite : lettre des curez de Paris et du diocèse à son éminence Mgr. le cardinal de Noailles le 15 décembre 1716, 8pp + lettre de Mgr. Bizault octobre 1716 (constitution unigenitus), 4pp + lettre écrite à Mgr. L'archevêque de Rouen psr Mrs. Les curez d'Ennecourt-Léage, de Fammericourt,de Tourly, de Lattainville, de N-D de Liencourt, de l'Aillerie, de Senot, de Serifontaine, de Flavacourt, Doyenné de Chaumont, Vicariat de Pontoise 6pp. Lettre d'un ami à un ami 16pp, Discours sur l'éloquence par … abbé Le Masson. P. Clerc 1716. 80pp + 2ff privilèges. Seconde lettre écrite à Mussala, homme de loy à Hispaham, de Louis XIV… sentiments sur les Jésuites et les Jansénistes, 32pp. Réponse du père Quesnel à une religieuse au sujet de l'instruction pastorale de 40 évêques 8pp. Lettre de six curez de Senlis à Mgr. L'évêque de Senlis, 4pp. Lettre du père Quesnel à Mgr. le cardinal de Rohan le 10 décembre 1716, 12pp. 200€. [C15]
o 15243. Un soviétique dans le cosmos, 12 avril 1961. P., Etudes soviétiques, 1961. In-8 agr. 80pp. photos N&B. 20€. [A103]
o 6734. A. SEKALY ET A. HASOUNNA. L'an I de la république d'Egypte. Publié par la direction des relation publique des forces armées, 1954. petit in-4. 234pp. Photos NB HT. 22€. [B35]
o 13594. AFTALION, Fred. La faillite de l'économie administrée, Le paradoxe français. P., Puf, Libre échange, 1990. In-8 br. 256pp. 15€. [A133]
o 17831. ALBERTINI, J-M. les rouages de l'économie nationale. Editions ouvrières, 1979. In-8 br. 256pp. 10€. [B208]
o 10536. ANDRE, Louis. Histoire économique depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours, 4ème édition revue et mis eentièreemnt à jour. P., Félix Alcan, 1930. In-8 br. 212pp. 22€. [B133]
o 16034. ANTONINI DE AMATO PANORMITANI. Variae resolutiones juris, forenses et practicaliles…, in quibus quaestiones indies fere occurentes controversae, dilucidè continentur quae juris proprii Siculi interpretatione, et decisionibus tribunalium exornantur… Editio novissima ab innumeris mondis expurgata (Pas à la BNF). Lyon, Antoine Huguetan et Marc Antoine Ravaud, 1658. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs prné de filets. Larges fleurons. Pièce titre de maroquin rouge. Titre gravé. Filet en encadrement sur les plats. 4ff+ 404pp+ index 43ff. Bel exemplaire. Présent à Nice, Amien et Grenoble : B.1837, CGA. Pas à la BNF. 700€. [A13]
o 15932. ARNOLDI CORVINI, à Beldeken I C. Jus feudale per aphorismo strictum explicatum, (Arnoldi Corvini a Belderen). Pas à la BNF. Lugduni Batavorum (Leydes), Francisci Moyaert, 1655. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caisoons, fleurons, Titre gravé. 3ff+216pp. Bel ex. Un seul ex en France à la Bibliothèque Sainte Geneviève : 8 F 175 INV 2348. Pas à la BNF. 300€. [C2]
o 17689. ATTALI, Jacques. Verbatim, T.I : 1981/1986. P., Fayard, 1993. In-8 br. 968pp. 30€. [G12]
o 9842. BACQUET, J. [Les ] Oeuvres de Me Jean Bacquet avocat du Roy, Des Droicts du domaine de la Couronne de France… augmentees en cette dernière edition du traicté des Rentes par le mesme Autheur, LES DROITS DU DOMAINE DE LA COURONNE DE France… Pierre Aubert, 1625. 2 tomes en 1 volume in 4, reliure époque plein daim. Dos à nerfs orné. Pièce titre papier. Titre manuscrit. Filet en encadrement sur les plats. Filets à froid au dos. 14ff+360pp+4ff+349pp+11ff+2ff+628pp+11ff tables+4ff+92pp. Le dernier livre concerne le transport des rentes. reliure mouillé. Petit manque au premier plat et au decond par rongeure. Chopin accusa bacquet d'avoir pillé son traité latin sur le même sujet. Ce traité sur les droits du domaine de la couronne de France lui valut une grande renommée : il fut imprimé une dizaine de foid au XVIIe. L'auteur mourrut de chagrin en ayant vu son gendre Charpentier, rompu en place de grève. 3 exemplaires similaires en France : BNF, Auxerre et Bourg-en-Bresse. 400€. [C5]
o 3698. BARRE, Raymond. Economie politique. P., Puf, 1978. In-8 br. 2 volumes. 730pp+898pp. 38€. [E14]
o 14441. BARRON, John. KGB, Le travail occulte des agents secrets soviétiques avec un témoignage d'Alexandre Soljenitsine. P., Elsevier, 1975. In-8 br. 400pp. cahier de photos NB. 30€. [A113]
o 22552. BARRY, D. Francisco de. De Successionibus testati ac intestati, Opus a pluribus ante tentatum…(pas à la BNF). Lyon, Pierre Roussin, 1617. In-folio, reliure époque plein daim. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce titre. Tome 1 : de testamentis :6ff + 483pp. Tome 2 : de resolutione testamentorum :356pp. François de Barry, jurisconsulte, habitait à Montélimar en 1593 où il mourrut en 1642… (Brun Durand, Dictionnaire de la Drôme, 76), Coston, Histoire de Montéliar, III, 13-15). Fortes rousseurs et mouillures. Manque à la reliure en haut du dos et petite partie du premier plat. Coins émoussés. Un exemplaire similaire à Grenoble : R.256, Dauphinois. La BNF n'a qu'une édition de Francofurti, apud J. Wildium : 1653. (pas à la BNF). 450€. [B9]
o 12761. BENJAMIN, René. Mussolini et son Peuple. P., Plon, 1937. In-8 br. 264pp. 20€. [B159]
o 14236. BERNARD, Jean. C'est de l'homme qu'il s'agit. P., Le Seuil, "Point", 1990. In 12 br. 320pp. 15€. [A94]
o 14247. BERNARD ET COLI. Théorie de la crise et politique économique, Sous la direction d'André Grjebine. P., Le Seuil, "Point" Economie, 1986. In 12 br. 418pp. 15€. [A95]
o 14231. BERNARD ET COLI. Vocabulaire économique et financier, Anglais, allemand et espagnol. 6e édition mise à jour et enrichie. P., Le Seuil, "Point" Economie, 1989. In 12 br. 636pp + annexe. 15€. [A97]
o 22346. BESSEIGE, Henri. Herriot parmi nous. P., Magnard, 1960. In-8 br. 392pp. photos N&B. 20€. []
o 8260. BETTELHEIM, Ch. La Planification soviétique. P., Marcel Rivière et Cie, Librairie des sciences politiques et sociales, 1945. grd. in-8 br. 352pp. Couverture piquée, légèrement déchirée sans manque. 30€. [H31]
o 12888. BONNET, Georges. Le Quai d'Orsay sous trois républiques. P., Arthème Fayard, "Les grandes études contemporaines", 1961. In-8 br. 520pp. 23€. [B161]
o 18405. BOUTARIC, François de. Traité des droits seigneuriaux et des matières féodales, Nouvelle édition. Toulouse, Gaspard Henault et J.-F. Forest, 1751. in 4, Rel. ép. pl. basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 6ff + 516pp. Boutaric (1672-1733) né à Figeac, mort à Toulouse, fut un célèbre jurisconsulte toulousain (Feller, IV-62, Grand Larousse, II-1155). Accrocs aux coiffes. Coins émoussés. Charnières légèrement fendues. Reliure frottée. Traits noir sur la page de titre sans atteinte au texte pour masquer les noms des anciens propriétaires. Intérieur correct. 200€. [E7]
o 20190. BROLLES, Roland. Le budget des communes, Gestion et comptabilité. 13e édition. Berger Levrault, 2002. In-8 br. 908pp. (Valeur 90 euros). Etat de neuf (X2). 30€. [H28]
o 18372. CABASSUTIO (CABASSUT), Joanne. Ivris canonici, Theoria et praxis ad forum tam sacramentale…(pas à la BNF). Lyon, Laur. Arnaus et Pet. Borde, 1675. in 4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 12ff +704pp + index. Cuivre gravé sur page de titre. Impression en 2 couleurs. manque à la coiff. Inf. Charnière fendue. Reliure frottée. Tache sur garde et page de titre sans atteinte au texte. Intérieur parfait. (pas à la BNF). 195€. [D41]
o 16314. CAMBOLAS, Jean de. Decisions notables sur diverses questions du droit jugées par plusieurs arrests de la cour de Parlement de Toulouse, divisées en six livres. Tolose, Boude, 1659. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de filets. Filet en encadrement sur les plats. 22ff +742pp+ tables. Cuivre gravé sur page de titre. Grand cuivre en pleine page : portrait de l'auteur. Mouillures, galeries sur les plats. Accroc à la coiffe inférieure. Plats frottés. Gardes et premières pages mouillées. Qqs galeries. 9 exemplires en France dont 3 à la BNF. 450€. [A19]
o 15424. CARLOIX, Vincent. Mémoires de la vie de François de Scepeaux, sire de Vieilleville et comte de Duretal, maréchal de France, contenant plusieurs anecdotes des règnes de François 1e, Henri II, François II & Charles IX. P., Guérin & Delatour, 1757. 5 volumes In-12, reliure époque plein veau fauve. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce titre marron. Filet sur les coupes. Tranches rouges. Armoiries sur les plats. environ 450pp par columes. Portrait gravé en frontispice. D'après l'abbé Ch. Marchand, Le Maréchal Fr. de Scépeaux de Vieilleville et ses mémoires, Paris, 1893, les Mémoires ne sont pas du maréchal, ni de son secrétaire, mais d'un compilateur, sans doute ecclésiastique, qui a utilisé des relations déjà publiées. Cf. H. Hauser, Les Sources de l'histoire de France. XVIe siècle… II, n 771. manque à 2 coiffes. Coins émoussés. Armes de Boyer de Crémille, lieutenant général des armées du Roy, gouverneur d'Aire et commandant en chef de la Province d'Artois. Ex libris de la bibliothèque de Madame de la Borde et de Battle Abbey. Beaux exemplaires malgré les petits défauts signalés. 10 exemplaires conservés à la BNF ! 500€. [C8]
o 7962. CARPENTIER, Adrien. CODES DES LOIS pour la France, l'Algérie et les colonies…, Lois et décrets. P., Marchal et Billard, 1904. Fort in 4, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé. 2135pp+191pp. 53€. [D40]
o 16316. CHARONDAS LE CARON, Louis. Responses et décisions du droict françois confirmées par arrests des cours souveraines de ce royaume…, et autres : comme aussi des conseils d'Estat & privé du roy, & Grand Conseil ; enrichies de singulières observations du droict romain. Revueuës, corrigées & augmentées en cette présente edition de plusieurs notables decisions, questions, recherches & arrests adjoutez en diverses responses, outre les precedentes editions, tant pour le pays coustumier, que le droict escript. Par Louys Charondas Le Caron. (pas à la BNF). P., Mettayer, 1612. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de filets. Filet en encadrement sur les plats. Pièce titre manuscrite sur parchemin. 36ff +f524 ff +27ff. Bois aux armes de France sur la page de titre. Inconnu de Camus. Charondas le Caron, né en 1536, mort en 1617, a publié en 1598 un grand coutumier de France. Mouillures. Manque aux coiffes et coins. Charnières fendues. Le Caron, Louis -1534-1613 (Auteur). Pas à la BNF mais 4 exemplaires en France : Toulouse (Res Y1-19). Nancy (101154, Fonds ancien). Bourg-en-Bresse (FA 23585, Fonds ancien). Macon (14312, Général ancien). 500€. [A18]
o 11066. CHAUNU, Pierre. Le grand déclassement, A propos d'une commémoration. P., Laffont, 1989. In-8 br., couv. Ill. pelliculée. 300pp. 18€. [A132]
o 4268. CLAVEIROLE, Jean. L'organisation internationale administrative., L'organisation internationale dans l'histoire-L'internationalisme libre et l'internationalisme officiel-Les grandes Unions administratives des Etats et des Bureaux internationaux. Saint-Etienne, Waton, 1910. grand In-8 br. 256pp. table dépliante in fine. 14€. [E6(X2)]
o 17855. COHN-BENDIT, Gaby. Nous sommes en marche. P., Flammarion, 1999. In-8 br. 276pp. cahier photos N&B. 15€. [B208]
o 7711. CROISSY, T. de. Guide électorale contenant la législation nouvelle et la jurisprudence sur les élections communales, cantonales, législatives et sénatoriales. P., Paul Dupont, 1889. In-12, reliure 1/2 basane rouge, dos lisse orné de filets, titre gravé. 332pp. 20€. [D47]
o 15973. CUJAS. Opera Iacobi Cuiacii I. C. quae de iure fecit in hunc diem, ab ipso auctore disposita et recognita, & aucta libro singulari consultationum & libre XV. XVI. XVII observationum. Additi sunt indices tres copiosissimi. (Pas à la BNF). P., Sebastien Nivelle, 1577. 6 tomes reliés en 3 volumes in folio, reliures XVIIe pleine basane. Dos à nerfs ornés de caissons. Filets. Titre gravé. T1 : 4ff+ 332pp+ 6ff + 390pp + 228 pp, T2 : 8ff + 627pp+ 5pp (recto blanc). T3 : 440pp + observationum :84pp + Index : 72 ff. Contenu : I. Notae ad libros IIII Institutionum Dn. Justiniani. Notae ad Ulpiani titulos XXIX. Interpretationes ad Jul. Pauli receptarum sententiarum libros V. @ de diversis temporum praescriptionibus et terminis. Consultationes LX, quibus praeposita est veteris cujusdam jurisconsulti una ; II. Paratitla in libros L Digestorum seu Pandectarum. Commentaria in Pandectarum titulos : de pactis ; de transactionibus ; de in integrum restitutionibus ; quod metus causa gestum erit ; de dolo malo ; de minoribus XXV annis ; de excusationibus ; qui testamenta facere possunt et quemadmodum testamenta fiant ; de liberis et postumis heredibus instituendis vel exheredandis ; de injusto, rumpto, irrito facto testamento ; de his quae in testamento delentur, inducuntur vel inscribuntur ; de usurpationibus et usucapionibus ; pro emptore ; pro haerede vel pro possessore ; pro donato ; pro derelicto ; pro dote ; pro suo ; de verborum obligationibus ; III. Ad Africanum tractatus IX ; IV. Commentarii ad tres postremos libros codicis Dn. Justiniani. Novellarum constitutionum ejusdem imp. expositio. De feudis libri quinque et in eos commentarii ; V. Observationum et emendationum libri XVII. Un exemplaire à Chambéry et un à la BNF (Tolbiac). Jacques Cujas (ou Cujaus) dit Cujas, jurisconsulte français, (Toulouse-1520, Bourges-1590). Issu d'un milieu modeste de Toulouse, Cujas suit les leçons d'Arnaud du Ferrier dans sa ville natale. A la fin de ses études, il ouvre un cours de droit et obtient une solide réputation.Ne pouvant obtenir la chaire de droit romain à Toulouse, il part pour Cahors, puis Bourges en 1555. Après deux séjours à Valence, puis à Paris en 1576, il s'installe définitivement à Bourges. En faisant l'exégèse des textes latins, il cherche à replacer le droit romain dans son contexte historique. Emmanuel-Philibert de Savoie, duc de Savoie, l'attira à Turin, et lui donna les plus grandes marques de son estime. Il revint ensuite sa fixer à Bourges, où il eut un nombre prodigieux d'écoliers; il ne se contentait pas de les instruire, mais il les assistait souvent de sa propre bourse.Son érudition, la clarté de ses écrits et de son enseignement firent l'admiration de ses élèves. Cujas a été longtemps l'oracle des jurisconsultes : aucun n'a pénétré plus avant dans la connaissance et l'explication des lois romaines, et aucun n'a écrit la langue latine avec plus de pureté. Le tome 1 contient 3 volumes. Reliures un peu frottées. Plats épidermés. Intérieurs parfait. Beaux exemplaires. Très rare. Une des meilleures éditione du grand jurisrte qui professa à Valence. Un seul exemplaire répertorié en France : Rennes : FNRD, 1284. Pas à la BNF. 2 500€. [A13]
o 18036. DALLOZ, D. Répertoire méthodique et alphabétique de législation, de doctrine et de jurisprudence, en matière de droit civil, commercial, criminel, administratif… (HISTOIRE DU DROIT). P., Bureau de la jurisprudence générale, 1870. in 4, reliure Xxe 1/2 toile noire. Dos lisse. Titre gravé : Histoire du droit. viii + 340pp. Manque au dernières pages avec atteinte au texte sur la table des matières. Tome 1 seul : Contient un essai sur l'histoire générale du droit français. Ce tome 1 étant de facto un livre complet. 40€. [G5]
o 19990. DAMETH, H. Le mouvement socialiste et l'économie politique, Résumé d'un cours public fait à Lyon sous les auspices de la chambre de commerce et de la société d'économie politique. P. et Lyon, Guillaumin et denis, 1869. in 12, reliure époque 1/2 chagrin bleue. Dos à nerfs. Titre gravé. 142pp. est relié à la suite : Le crédit au travail et les associations ouvrières en Allemagne, rapport de M. Schulze-Delitsch pour l'année 1863, Lyon, Chanoine, 1864, 50pp. + Eugène Flottard : le mouvement coopératif, société agricole et industrielle de Beauregard, Vienne (Isère), Paris, Sciences sociales, 1866, 72pp. 120€. [D61B]
o 15255. DAUBIER, Jean. Histoire de la Révolution culturelle prolétarienne en Chine, Cahiers libres 170-171. P., Maspero, 1970. In-8 br. 312pp. 30€. [A96]
o 17784. DAUDET, Léon. Souvenirs politiques, Préface de Michel de Saint-Pierre. P., Editions Albatros, 1974. In-8 br. 310pp. 20€. [G4]
o 19659. DAUER J. ET RODET M;. Le 13 mai sans complots. P., La pensée moderne, 1959. In-8 br. 192pp. 13€. [H34]
o 22550. DE FERRARIIS, Joannis Petri. Praxis aurea, rerum quotidianarum quae ad usum forensem pertinent eruditas tractationes & perspicuas receptioresque in judiciis sententias continens : cunctis tam jus dicentibus, quam causarum patronis summè utilis ac pernecessaria. Accesserunt Francisci Curtiis, Bernardini Landriani, Joannis Antonii Masueri & Theodori Medae annotationes, auctae postremo & illustratae. Additi praetera ex Petro Jacobo Aurelianensi … (pas à la BNF). sl, Jacob Stoer, 1626. In-4, plein daim époque. Dos à nerfs. Filets. Filet en encadrement sur les plaus. [1, 1 bl., 12], 1327 p. + index in-4. Ferrari, Giovanni Pietro (1389-1416) , Auteur. Auteur secondaire Corti , Francesco (14.-1495),/ Landriani , Bernardino (14.-15.) ,
/ Masuerus , Joannes Antonius (1575-16.) , / Stoer , Jacob (1540?-1610) , Imprimeur. manque au dos entre les nerfs du titre. Coins émoussés. Un exemplaire à Toulouse imprimé à genève (Res B186) et un exemplaire à la BM de Grenoble conforme au notre (C.3756, CGA). Pas à la BNF. 350€. [E5]
o 15393. DE FERRIERE, Claude Joseph. Nova et methodica institutionum juris canonici tractatio seu nova et methodica paratitla in quinque libros decretalium gregorii IX. P., Warrin, 1711. in 12, reliure époque plein basane. Dos à ners orné de caissons, fleurons, titre gravé. 4ff+260pp+8ff tables +privilège + errata. Belle reliure avec manque à 2 coins. 120€. [C7]
o 17779. DE FOUCAULD, Jean-Baptiste. La fin du Social-Colbertisme, le nouveau modèle gaulois. P., Belfond, 1988. In-8 br. 240pp. 18€. [G3]
o 7783. DE LAUNAY, L. La fin d'un monde et le monde nouveau. P., Tallandier, Coll. Du temps présent, 1934. In-8 br. 190pp. couverture défraîchie. 14€. [B73]
o 22549. DE PINA MADRITENSIS, Joannis. Commentariorum in ecclesiasticum. Lyon, jacobi,Andreae & matthaei Prost., 1630-1634. 2 volumes in folio, reliures XVIIIe 1/2 basane. Dos à nerfs. Titre gravé. Filets. 570pp + index +1050pp + index. cuivres sur la page de titre. Cuivre avec armoiries dans le 2e volume. manques aux coiffes. Coins émoussés. Charnières légèrement fendues. Reliure frottée. Intérieur parfait. 300€. [B2]
o 14234. DEMBINSKI, Pawel H. Les économies planifiées, LA logique du système. P., Le Seuil, "Point" Economie, 1988. In 12 br. 324pp. 15€. [A95]
o 17316. DEROGUY J. ET PONTAUT J-M. Enquête sur trois secrets d'état (Les irlandais de Vincennes, Greenpeace, Liban), Avec la collaboration d'Alain Louyot. P., Laffont, 1986. In-8 br. 362pp. 20€. [G12]
o 13368. DIATKINE ET GAYMAN. Histoire des faits économiques, Tome 1 : Croissance et crise en France de 1840 à 1890. P., Nathan, 1994. in 12 br. 256pp. 16€. [B140]
o 23096. DIDIER-PAILHÉ, E. Cours élémentaire de droit romain contenant l'explication des institutes de Justinien, revu et corrigé par Charles Tartari. Tome 1er. P., Larose, 1895. In-8 br. 468pp. tome 1 seul., couverture défraîchie. 12€. [B111]
o 17775. DROIT, Michel. Les feux du crépuscule. P., Plon, 1977. In-8 br., couv. Pelliculée. 256pp. 25€. [G4]
o 20239. DU BOYS, Antoine. Traité des saisies, gagements, criefs ou inquans et deslivrances des choses saisies avec les formalitéz sur ce neceffaire & de ce qu'il faut observer en l'instruction des Matières Civiles et criminelles…, A quoi a esté adjouté l'usage de l'Ordonnance des criés pour les décrets du Dauphiné, avec un traité de la juridiction…(pas à la BNF). Grenoble, Charvys, 1656. In-8, reliure époque plein velin blan. Titre manuscrit. 14ff +322pp + 3ff table + 1 ff blanc + De l'usage et la forme de procéder par les HUISSIERS & sergents de la province de Dauphiné…1656, 4ff +38pp + de la juridiction, pouvoir et exercice des Chastelains de la Province de Dauphiné…1656, 56pp. Très bel exemplaire dans une reliure quasiment parfaite. 3 livres de du Boys, imprimé en 1656 par Charvys. Sur le premier volume, par erreur la date est imprimée 1956. Un seul exemplaire en France à Troyes : m.14.2332, Jurisprudence. (pas à la BNF). 450€. [C12]
o 15279. DUMONT, rené. La campagne de René Dumont et du mouvement écologique, Naissance de l'écologie politique. P., JJ Pauvert, 1974. In-8 br. 142pp. 40€. [B15]
o 18329. DUPIN. Code forestier, suivi de l'ordonnance d'exécution et de jurisprudence forestière annoté par…(Dupin). 2e édition. P., Joubert, 1834. petit in 12, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de quintuples filets. Titre gravé. Tranches jaunes jaspées. xxxv + 408pp. Galerie à une charnière. Bel exemplaire. 95€. [C7]
o 16319. EXPILLY, CLAUDE. Playdoyez de Mre Claude Expilly, chevalier, conseiller du Roy en son censeil d'Estat et Président au Parlement de Grenoble, Ensemble plusieurs arrests et reglemens notable dudit Parlement. TROISIEME EDITION. P., Abel L'Angelier, 1619. in 4, reliure époque plein daim. Dos à nerfs. 10ff +772pp + 30ff. Gravure sur cuivre en page de titre et armoiries gravées en pleine page au rexto. Fortes mouillures. Reliure mouillées avec manque aux plats, coins, une partie du dos (5 cm en tête). 3 éditions en France, Amiens, Grenoble et BNF : F-14292, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. 500€. [A21]
o 13788. FERRIÈRE, Claude de. Le nouveau praticien, contenant l'art de procéder dans les matières civiles, criminelles & bénéficiales suivant les nouvelles ordonnances… P., Denys Thierry et Jean Cochart, 1681. in 4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons; Titre gravé. 8ff+563pp+ tables. manque aux coiffes. Epidermures et coins émoussés mais assez bel ex. à l'intérieur parfait avec des notes manuscites sur la dernière page de garde. 175€. [C13]
o 15067. FOURNIER, Armand. Le régime juridique et fiscal des sociétés civiles, avec le concours de René Blancher. P., Chez l'auteur, 1953. In-8 br. 368pp. 20€. [A134]
o 6666. FRANCK, L. L'expérience Roosevelt et le milieu social américain. P., ALCAN, Nouvelle bibliothèque économique, 1937. In-8 br. 386pp. 25€. [B87]
o 23187. FURGOLE, Jean-baptiste. œuvres complètes de M. FURGOLE… Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée…, Traité des Testamens, Codiciles, Donation à cause de Mort et autres dispositions de dernère volonté, 4T. Traité de la Seigneurie féodale universelle, et du Franc-Alleu Naturel. 1T. Questions remarquables sur la matières des donations. 1T. Commentaire de l'Ordonnance de Louis XV sur les substitutions. 1T. Traité des curés primitifs. 1T. Paris, Celot, 1775-76. 8 volumes in 8, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons. Pièce titre de maroquin maron. Titre et tomaison gravés. Tranches rouges. Roulettes sur les coupes. environ 600 pages parvolumes. Jean Baptiste Furgole, jurisconsulte français, né à Castel-Ferrus, diocèse de Montauban (bas-Armaganac) en 1690, mort à Toulouse en 1761, fut avocat au parlement de Toulouse. EDITION ORIGINALE DES OEUVRES COMPLETES DE TURGOLE. Rare. "Le XVIe siècle est pour la science du droit un véritable âge d'or pour l'université de Toulouse qui sut attirer des professeurs comme Jean Bodin, Étienne Dolet, Arnaud du Ferrier. Elle a ainsi donné plusieurs grands jurisconsultes comme Jacques Cujas, Pierre Grégoire, Jean de Boyssonné (1506 Toulouse-1585), Jean de Coras, Guillaume Duranti, Pierre du Faur de Saint-Jory, Géraud Maynard, Simon d'Olive, Jean de Cambolas, François de Boutaric, Jean-Baptiste Furgole, mais aussi de grands savants comme Pierre de Fermat".(Wikipédia). Bel exemplaire de ce texte capital sur le droit successoral, Furgole ayant été la plume du chancelier d'Aguesseau pour la rédaction de l'ordonnance de 1731 sur le testaments. manques à quelques coiffes mais élégante série. Camus, N 1443, p315. Feller, III, p668. 550€. [A2]
o 22554. FUSARI (FUSARIO), Vincentio. Tractatus de substitutionibus in duas partes distinctus…, quarum prima contin et directas summatim, hoc est, De substitutionibus in genere, De vulgari, pupillari, exemplari, directa, militari, compendiosa et reciproca. Secunda vero diffusissime, et exactissime, obliquas, hoc est, De fide commissis tam per substitionem, quam per prohibitionem alienationis resultantibus. Domin o vin centio Fusario. (pas à la BNF). Aucun exemplaire similaire en France. Genève, jacobi de la Pierre, 1621. in folio, plein daim époque. Dos à nerfs. 10ff +1088pp + index. important Blason gravé sur bois sur page de titre. Manque au dos. Rongeures sur plats et une coupe. Intérieur correct. Il existe des éditions de Venise de 1624 et 1644. (pas à la BNF). 750€. [C14]
o 10572. GIDE, Charles. La Coopération, Conférences de propagande. P., Librarie de la Société du recueil général des lois et des arrêts, 1900. In-8, cartonnage édtiteur pleine percaline bronze, bords bizautés. 312pp. coiffes frottées. 22€. [B132b]
o 22665. GIESBERT, Frantz-Olivier. Le vieil homme et la mort. P., Gallimard, 1996. In-8 br. 148pp. 12€. [A74]
o 15270. GILICA, A. Au pays du grand mensonge, Problèmes et documents. P., Gallimard, NRF, 1938. In-8 br. 252pp. accrocs aus coiffes. 15€. [B15]
o 12427. GIROUD, Françoise. Jenny Marx ou la femme du diable. P., Laffont, "Elle était une fois", 1992. In-8 br. 250pp. 20€. [B158]
o 15975. GRATIANI (GRATIANUS, STEPHANUS), Stephani. Disceptationum Forensium judicorum, in quibus quae in controversiam. (pas à la BNF). Genève, Pierre et Jacob Chouet, 1630. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleuons. Titre gravé. Filet en encadrements sur chaque plat. 13ff + 488pp+ 54pp index + 19ff + 1 ff blanc +572pp+ 100pp index. Reliure légèrement frottée avec manque aux coiffes. Plats épidermées. Rousseurs. Mouillures dans qqs marges. Rature sur page de titre sans atteinte au texte. Page de garde déchirée. (Pas à la BNF) qui a une édition de Francofurti ad Moenum, cura Rulandiorum : (Coloniae Allobrogum, apud P. Albertum) 1619-1625 en 5 volumes in folio (cote : F-696, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). La BM de Grenoble possède une édition de 6 volumes en 3 tomes de Petrus Chouet de 1628-1645, Genevae, (B.1725, CGA). 350€. [A13]
o 16318. GUI PAPE. Decisiones, A. Rambaudi, F. Pisardi, Steph Ranchini, L. Rabotii, P. Matthaei, Ferrerii, N. Bonetonii; Necnon reverendi D. Joannis a Cruce olim in eadem Curia praesidis : nunc vero episcopi Grationopolitani annotationibus illustratae, & auctae; Quibus colophonis instar, accesserunt hac novissima editione acutissimae observationes & doctissimae lucubrationes Gasparis Baronis … suivi des : Commentaires des statuts du Dauphiné. (Pas à la BNF). Lyon, Joannis de Gabiano, 1619. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de filets. Titre grvé. Encadrement sur les plats. Feuillage en blason au centre. 4ff+535pp + index + 74pp (notice de Ionnis à Cruce). Premier plat détaché. Manques aux dos, coiffes, plats, coins. Intérieur correct. A restaurer. Très Rare. Un ex à Rouen, Toulouse : Res B108 et Grenoble. Pas à la BNF. 650€. [A19]
o 7171. GUILLAUME, E. Traité pratique de la Voirie rurale, Exposé de la législation et de la jurisprudence sur les chemins ruraux. Sixième édition revue et augmentée par C.Baur. P., Paul Dupont, sd (vers 1904). in-12, reliure 1/2 chagin, dos lisse orné de roulettes, titre gravé. 382pp. Rousseurs dans le texte. 14€. [E6]
o 17786. HAMON ET ROTMAN. La deuxième gauche, Histoire intellectuelle et politique de la CFDT. P., Ramsay, 1982. In-8 br., couverture pelliculée. 454pp. 20€. [G11]
o 10950. HARRIS ET DE SEDOUY. Voyage à l'intérieur du Parti communiste. P., Le Seuil, 1974. In-8 br., couv. Pelliculée. 440pp. 20€. [B153]
o 5010. HEATON, Herbert. Histoire économique de l'Europe, Des origines à 1750 - de 1750 à nos jours. P., Armand Colin, 1952. 2 volumes In-8 br. 328pp+344pp. 27€. [A45]
o 451. HUBER M., BUNLE H., BOVERAFT F. La population de la France, son évolution et ses perspectives. P., Hachette, sd (peu après 1936). in-8 br. 250pp. 14€. [A45]
o 4617. HUPIN, Gérard. Un grand défenseur de la civilisation CHARLES MAURRAS. P., Editions universitaires, 1956. In-8 br. 96pp. 12€. [A70]
o 17262. ISSALI, Jean. Les plaidoyez et harangues de Monsieur Le Maistre, cy-devant advocat au Parlement…(pas à la BNF). A Paris, Pierre Le Petit, 1657. in 4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 14 ff +798 pp +table (17ff). manque une partie de la page de titre. Conforme au volume de Grenoble : B373 et de la Mazarine. Pas à la BNF. Un édition de 707 pages est parue à Paris à la même date chez Pierre le Petit. Pas à la BNF. 245€. [E7]
o 7357. JACCARD, P. Politique de l'emploi et de l'éducation. P., Payot, "bibliothèque politique et économique", 1958. In-8 br. 256pp. 14€. [E3]
o 13028. JACOBY, Jean. Le déclin des grandes démocraties et le retour de l'autotrité. P., Les libertés françaises, 1938. in 12 br. 226pp. 25€. [B151]
o 12448. JUPPE A./JULY S. Entre quatre z'yeux. P., Grasset, 2001. In-8 br. 318pp. 15€. [B158]
o 22652. KÉHAYAN, Nina et Jean. Rue du prolétaire rouge. P., Ed. du Seuil, "Actuel", 1980. in 12 br. 223pp. 9€. [A74]
o 17769. KORSCH, karl. L'anti-Kautsky, (La conception matérialiste de l'histoire) suivi de la crise du Marxisme et préface au livre I du Capital. Ed. Champ Libre, 1973. in 12 br. 208pp. 25€. [B207]
o 454. KOVALEWSKY, M. La France économique et sociale à la veille de la Révolution, Les campagnes. P., V. Giard et E. Brière, 1909. in-8 br. 392pp. Tome premier seul. 30€. [A51]
o 15292. KRAVCHENKO, V.A. J'ai choisi la liberté, La vie publique et privé d'un haut fonctionnaire soviétique. Traduit de l'américain par J. De Kerdéland. P;, Editions Self, 1948. In-8 br. 638pp. 50€. [B15]
o 15311. KRAVCHENKO, V.A. J'ai choisi la liberté, La vie publique et privé d'un haut fonctionnaire soviétique. Traduit de l'américain par J. De Kerdéland. P;, Editions Self, 1948. In-8 br. 638pp. 50€. [b16]
o 455. LABARTHE, E. La liberté créatrice. P., Marcel Rivière, 1932. in-8 br. 456pp. 15€. [A43]
o 22655. LABRÉGÈRE, R. L'église, la libre pensée et le social. Angers, Chez Roger Gaudin, 1961. In-8 br. 158pp. 19€. [A73]
o 18307. LANÇON, Christian. Une taupe chez Chirac, La vie secrète de la mairie de Paris. P., Les belles lettres, 1997. In-8 br. 220pp. 20€. [H34]
o 7897. LAUDRAIN, M. La voie française du Socialisme, Préface de J.Duboin. P., La maison du livre français, 1963. In-8 br. 144pp. couverture cornée. 14€. [A122]
o 5845. LEFEBVRE, H. La pensée de Karl MARX, Pour connaître. P., Bordas, 1956. In-8 br. 278pp. ex. non coupé. Couv. ternie. 14€. [A42]
o 22445. LEFRANC, Georges. Les gauches en France, 1789-1972. P., Payot, "Le regard de l'Histoire", 1973. In-8 br., couverture peliculée et rempliée. 348pp. 15€. [A29]
o 17856. LENOIR, René. Les exclus, Un français sur dix. P., Seuil, 1974. In-8 br. 178pp. déchirure sans manque au dos de couv. 10€. [B208]
o 14230. LÉVINSON, Charles. L'inflation mondiale et les firmes multinationales. P., Le Seuil, "Point" Economie, 1976. In 12 br. 258pp. 15€. [A94]
o 14767. LEWINSOHN, Richard. Histoire de l'inflation, Le déplacement de la richesse en Europe (1914-1925). P., Payot, 1926. In-8 br. 416pp. exemplaire usagé. 20€. [B121]
o 458. LHOSTE-LACHAUME, P. La clef de voûte de la liberté, Texte anglais et français de l'article "The keystone of liberty" in "The Owl" en sept. 1953. P., Sédif, 1954. in-8 br. 80pp. 13€. [A51]
o 459. LOUIS, P. De Marx à Lénine, (Cent cinquante ans de pensée socialiste. Deuxième volume). P., Marcel Rivière, 1939. in-8 br. 224pp. 14€. [A51]
o 17259. LOYSEAU, Charles. Traité du déguerpissement et délaissement par hypothèque, édition dernière (pas à la BNF). Philippe Albert, 1621. in 4, reliure époque plein daim. Dos à nerfs. Titre manuscrit. 8ff +432pp +6ff + traité de la garantie des rentes, 67pp. Mouillures dans les marges. Reliure tachée. Manque aux coiffes. Petits manques sur les nerfs. Galeries sur le 2e plat. Beaux bois en lettrines. Rare. 4 exemplaires similaires en France mais pas à la BNF. 200€. [E10]
o 16364. MACER. Variae practicabilium rerum resolutiones in tres libros digestae… in foro ecclesistico, civili et criminali operam dantibus maxime utiles, auctore Mario Antonino Maceraten. Illustrissimi & reverendissimi D. D. Gulielmi Bastoni (pas la BNF). Coloniae allobrogum (genève), Joan Batist. Bellagambam, 1619. in 4, reliure époque plein daim. Dos à nerfs. Pièce de titre manuscrite sur papier. Filets à froids à triple encadrement sur les plats. 8ff +833ff + important index. petits manques sur les plats. Galeries sur une charnière. Dos tachée (encre). Bel ex. pas d'exemplaire similaire à la BNF aui a à la même date une édition de Augustae Taurinorum. 550€. [E13]
o 6459. MAIRE, G. L'Homme et l'Accident. 1961. In-8 br. 64pp. 14€. [A132]
o 17704. MALON, B. Le socialisme intégral, I. Histoire des théories et tendances générales. II : des réformes pratiques et des moyens pratiques. P., Alcan, (vers 1890). 2 volumes in 8 reliure 1/2 toile brique. Dos lisse. Titre gravé. 472pp +462pp. Photo en frontispice. 130€. [G4]
o 22928. MARCHAL, Jean. Leçons d'économie politique., Licence 1ère année 1954-1955. P., Les cours de droit, sd. In-8, reliure 1/2 toile noire. 994pp. cours ronéotés et reliés. 75€. [J12]
o 23091. MARX, Karl. Le Capital. P., Editions Vita, sd (vers 1930). petit in 12 br. 168pp. 15€. []
o 462. MARZOTTO DI VALDAGNO-CASTELVECCHION. Relèvement dans la liberté, Traduit. de l'italien. P., Sédif, 1948. in-8 br. 152pp. 13€. [A51]
o 464. MASSE, D. Initiation économique. P., Hachette, 1927. in-8 br. 196pp. 14€. [A51]
o 16365. MAULIUS, Thomas. Decontractu et omni jure EMTIONIS venditionis tractatus theorico practicus ex optimis Iurisconsultorum consiliis commentariis, repetitionibus, decisionibus & quaestionibus, singulari studio collectus à THOMA MAULIO CONSILIARIO 1 Praefecto Greysensteinensi, cum accuratissimo indice rerum & verborum acessit Prafacio Dn Johan OTTONIS TABORIS. Francfurti ad Moenum, Joannis Godofredi Schonwetteri, 1661. in 4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de filets. Roulettes sur nerfs. Filets en encadrement sur les plats. 23ff +512pp. belle reliure. Présent à la BNF. 600€. [c13]
o 15647. MAUROY, Pierre. C'est ici le chemin. P., Flammarion, 1982. In-8 br. 250pp. 15€. [D103]
o 15648. MENDÈS-FRANCE, Pierre. Choisir. P., Stock, 1974. In-8 br. 400pp. 15€. [D66]
o 12124. MÉRILLE, Edmond. Primicerii commentarii principales in libros quatuor institutionum imperiallum, instituti anno domini 1636…, (pas à la BNF). Paris, Mathurin Dupuis, 1654. In 4, Reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons en double encadrements. Fleuron au centre. Double filets en encadrement sur les plats. Titre gravé. 7ff + 1 ff blanc +628pp+ index 19ff + 1 ff blanc suivi de : P. Sengeberi. Institutionum imperialum synopis perpetuis tabulis exhibita, Rhedonis, typis Petrihallaudaei, 1619, 16 pp. Manque aux coiffes. Coins émoussés. Nonobstant interessant exemplaire avec son ajout. Merille était professeur à Bourges, il commenta les œuvres de Cujas dans l'édition de Naples et de Venise. (Camus, II, 311). Un seul exemplaire similaire à lma première partie dans les bibliothèques française : Montauban : CEN MAG-ADULTES LIV 15328, Fonds ancien. Pas à la BNF. Au cun exemplaire stictement similaire en France. 380€. [c13]
o 15055. MESTRE, Jean-Louis. Le contentieux des communautés de Provence : un droit administratif à la fin de l'ancien régime., Thèse soutenue en novembre 1973 à Aix en Provence. 1973. 2 volumes in folio, ronéotypé. Reliure par collage. total 706pp. on joint un troisième volume : les conseillers généraux des Bouches-du-Rhône de 1852 à 1879. Etude socio professionnelle. Mémoire de maîtrise par Jean-Louis mestre (1970). 200€. [A70]
o 16437. MINC, Alain. La grande illusion. Grasset, 1989. In-8 br. 270pp. 15€. [B134]
o 12978. MOGENET, Maurice. Un siècle d'économie française, 1963-1963. Crédit Lyonnais, 1963. In-4, cartonnage éditeur. 244pp. Nombreuses photos et gravures. 35€. [B127]
o 1734. MONGLAVE EUGÈNE DE ET CHALAS PROSPER. Histoire des conspirations des Jésuites contre la maison des Bourbon en France. P., Bureau de commission et chez Ponthieu, 1825. In-8 br. 436pp. Dos cassé mais dans son papier de parution orné et légèrement cartonné. Dos fendu. 60€. [E14]
o 17606. MOSSÉ, Eliane. Comprendre la politique économique. Seuil, 1978. in 12 br. 320pp. 10€. [B204]
o 468. MUTSCHLER, C. Coopératives et syndicats, "Les documents du socialisme". P., Marcel Rivière, 1912. in-8 br. 72pp. 13€. [A51]
o 7769. OLLIVIER, E. Le 19 janvier. Compte-rendu aux électeurs de la 3e circonscription de la Seine. P., Lib. internationale, 1869. In-8, reliure 1/2 chagrin bordeau, dos à nerfs ornés de filets perlés. fleurons, titre gravé. 484pp. 38€. [D48]
o 17261. PACIUS. De rebus creditis seu obligationibus, quae re contrahuntur et earum accessionibus et earum accessionibus…ad quartum librum Justinianei codicis commentarius… (pas à la BNF). Spirae Nemetum, Bernardum Albinum, 1596. in folio, reliure époque plein velin époque. Dos à nerfs. Titre manuscrit. 4 ff +771pp (recto blanc) + index (5ff). En 1610, quelques mois après les premières observations astronomiques de Galilée, un professeur de droit de Montpellier, Pacius (Giulio Pace de Beriga), observe avec une lunette (que lui a procuré son ancien élève Peiresc, lui-même élève de Galilée). Très bel exemplaire ormi un feuillet déboîté. Très rare. L'auteur (1550-1635), fut un des plus grand juriste qui enseigna à Valence de 1617 jusqu'en 1635, date de sa mort. "Il occupa la chaire de Cujas avec 3000 livres, somme plus élévée que tous les appointements de ses collègues réunis", (Rochas, biographie du Dauphiné, II, 205.), (Bulletin d'archéologie de la Drôme, XX, 481.) (Brun-Durand, dictionnaire de la Drôme, II, 213). (pas à la BNF) 2 exemplaires en France : Sainte Geneviève : DELTA 805 et BM Grenoble B.2620, CGA. 1 000€. [E9]
o 15206. PACIUS, Jules. Isagogicorum, in institutiones imperiales, libri IV, in digesta feu pandectas, libri L, in codicem, libri XII, decretales, libri V. (pas à la BNF). Lyon, Vincent, 1606. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé. 33ff+955pp+1ff privilège+ Planche dépliante. En 1610, quelques mois après les premières observations astronomiques de Galilée, un professeur de droit de Montpellier, Pacius (Giulio Pace de Beriga), observe avec une lunette (que lui a procuré son ancien élève Peiresc, lui-même élève de Galilée). Jules Pacius (1550-1635), enseigna à Valence de 1617 jusqu'en 1635, date de sa mort. "Il occupa la chaire de Cujas avec 3000 livres, somme plus élévée que tous les appointements de ses collègues réunis", (Rochas, biographie du Dauphiné, II, 205.), (Bulletin d'archéologie de la Drôme, XX, 481.) (Brun-Durand, dictionnaire de la Drôme, II, 213). Manque à la page de titre avec restauration ancienne. Petites atteintes au texte. Rare. Bas à la BNF. Un seul exemplaire répertorié en France :Beaune : P 13518, 17ème-18ème siècles. 600€. [C2]
o 22982. PACIUS, Jules. Isagogicorum, in institutiones imperiales, libri IV, in digesta feu pandectas, libri L, in codicem, libri XII, decretales, libri V. (pas à la BNF). Lyon, Vincent, 1606. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. 33ff+955pp+1ff privilège. En 1610, quelques mois après les premières observations astronomiques de Galilée, un professeur de droit de Montpellier, Pacius (Giulio Pace de Beriga), observe avec une lunette (que lui a procuré son ancien élève Peiresc, lui-même élève de Galilée). Jules Pacius (1550-1635), enseigna à Valence de 1617 jusqu'en 1635, date de sa mort. "Il occupa la chaire de Cujas avec 3000 livres, somme plus élévée que tous les appointements de ses collègues réunis", (Rochas, biographie du Dauphiné, II, 205.), (Bulletin d'archéologie de la Drôme, XX, 481.) (Brun-Durand, dictionnaire de la Drôme, II, 213). Manque à la page de titre avec restauration ancienne. Petites atteintes au texte. Restauration avec petis manques aux 2 derniers feuillets. Rare. Bas à la BNF. Un seul exemplaire répertorié en France : Beaune : P 13518, 17ème-18ème siècles. 550€. [c16]
o 14251. [MANUSCRIT] PACIUS ET CRESPIN. Imperatoris justiniani institutionum libri IV, argumentis paragraphor nec non annotationibus… studio I. Crispini et I. P. Pacii. (pas à la BNF). Amsterdami, Iohan et Cornel. Blaeu, 1642. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Importants décors de fleurons. Pièce titre de maroquin rouge brique. Titre gravé. Roulettes sur les coupes. Tranches jaspées. 1ff blanc +16ff+616pp+18ff d'index. Bel exemplaires de ces commentaires des institutions impériales par Jules Pacius, grand jurisconsulte qui enseigna à Valence à la suite de Cujas. Belle reliure malgré des coins légèrements émoussés. Un seul exemplaire en France à Macon : 90521, Général ancien. (pas à la BNF). 500€. [C12]
o 12302. PAPE, Guy. "Decisiones… cum annotationibus". Guidonis papae I utriusque consultissimi et in augustissimo senatu grationopolitano regis conssiliatij decisiones A. rambaudi, F. Pisardi, Steph. Ranchini, L. Rabotii, P. mataei, Ferrerii, N. Bonnetonii, suivis des commentaires des Status de Dauphiné. (Pas à la BNF). Coloniae Allobrogum, Stephane Gamon, 1630. in folio, reliure époque plein daim. Dos à nerfs orné de filets. Titre manuscrit. Encadrement sur les plats. 595pp+17 ff index +74pp1 ff blanc + index 2ff. Guy Pape, un des plus grands jurisconsulte français est né à Saint-Symphorien près de Lyon, s'est établi à Grenoble et mourut en 1476. Membre du conseil delphinal en 1440, maître des requettes, il fut appelé lors de la création du Parlement du Dauphiné à y siéger comme conseiller. Les décisons gratianapolitanae sont parues à Grenoble en 1490, Chorier les a traduite en français en 1602. Les commentaires des statuts de dauphiné en 1486. Camus II, 159 N 792 signale les éditions de Lyon de 1613, 1618, 1643 et celle de Genève en 1667 in folio. Le bois de page de fontispice représente des femmes pressant leur seins donnant des jets de lait tandis que des hommes perchés urinent ! Livre uniformément sali. Manques aux coiffes. Charnières fendues. Coins émoussés. Intérieur parfait avec qqs rousseurs. Rare. Pas à la BNF. Un seul exemplaire similaire en France à rennes : 2329, Fonds ancien. 950€. [B3]
o 17266. PAPON, Jean. Recueil d'arrests notables des cours souveraines de France, ordonnez par titres en 24 livres…(pas à la BNF). Cologny, Berjon, 1616. in 4, reliure plein daim époque. Dos à nerfs orné de filets à froid. Titre manuscrit. 11 ff + 1 ff blanc +1367pp + tables (46 ff) suivi de : Commentaires sur la loy, si unquam C. de revocand. Donat par Etienne Papon, 1616, 77pp + tables. Rousseurs, mouillures,. Manque aux plats. Petis manques aux coiffes. Charnières fendues sur 5 cm. Nonobstant exemplaire présentable. Taches à la reliure. Un seul exemplaire similaire en France à Bourg en Bresse : FA 30072/1, Fonds ancien. Pas à la BNF. 250€. [E7]
o 13017. PATENÔTRE, Raymond. Voulons-nous sortir de la crise ? P., Plon, 1934. in 12 br. 254pp. 12€. [b158]
o 14295. PENKOVSKI, Oleg. Carnet d'un agent secret, Préface de Constantin Melnik, Introduction et commentaires de Frank Gibney. P., Le cercle du nouveau livre d'histoire, 1966. In-8, reliure éditeur pleine toile, photos contrecollée, signet. 380pp. cahier photos NB. Ex. numéroté. 35€. [A104]
o 14670. PIAGET, Charles. LIP, Postface de Michel Rocard. Stock, 1973. In-8 br. 220pp. 35€. [B126]
o 14232. POURSIN, Jean-Marie. La population mondiale. P., Le Seuil, "Point" Economie, 1976. In 12 br. 260pp. dépelliculage. 14€. [A95]
o 16344. PRESSAC, Pierre de. A la recherche de l'argent perdu, Etude sur les économies administratives. Hachette, 1936. In-8 br. 94pp. 15€. [A96]
o 15996. PROUTEAU, Christian. Mémoires d'état. P., Michel Lafon, 1998. In-8 br. 352p. 20€. [B127]
o 19569. RASSAT, Michele Laure. La responsabilité civile. P., Puf, "Que Sais-je", 1973. in 12 br. 128pp. 10€. [D54]
o 16313. REBUSSI, Pierre. Volume premier(et volume second) des ordonnances, loix, statutz & édictz royaulx de tous les rois de France : depuys le règne sainct Louis iusques au Roi Henry, second de ce nom… digestes et réduictes à la forme du droict impérial et civil… augmentées…, (pas à la BNF). Lyon, Rue de la Mercière à l'enseigne de la Salamandre, 1551. in folio (2 volumes en 1 tome), reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de fleurons, filets. Titre gravé. Encadrement sur les plats. Feuillage en blason au centre. 6ff+XXXII tables+979pp. Plats épidermés. Manques au coins et aux coiffes. Nonobstant bel ex. Intérieur très frais avec de très nombreux bois en lettines. Le texte en français concerne tous les aspects de la vie : sel, gabelle, imposition foraine, eaux et forêts, pêche, gens de guerre, police, luthériens, justice du pays de Languedoc, péges, pauvres, mendiants… (date manuscrite 1601 sur la page de titre du premier volume). Un seul exemplaire en France à Roanne : R2 C 166, AN. Pas à la BNF. Très rare. 650€. [A11]
o 22664. ROCARD, Michel. Le cœur à l'ouvrage. P., Odile Jacob, 1987. In-8 br. 344pp. 12€. [A74]
o 3752. ROCCA, Robert. Le petit livre rouge du général, Pensées choisies(et parfois commentées). Paris, Pensée Moderne, 1968. petit In-16 br., couleur rouge avec titre noir. 252 pp,. Portrait sur couverture. 22€. [F25]
o 12678. ROUGEOT ET VERNE. L'Affaire Yann Piat, Les assassins au cœur du pouvoir. P;, Flammarion, 1997. In-8 br. 298pp. 18,29 €. [B72]
o 1729. SALIÈRES, A. Le patriotisme, Son origine, son vrai caractère, ses adversaires, son histoire, ses devoirs, ses heureux effets, sa propagation, ses fêtes. etc. P., Lib. militaire Dumaine et Baudoin, 1881. In-8 br. 232pp. 38€. [F6]
o 12886. SAUVAGE, Leo. L'énigme Nixon, Comment en est-on arrivé là ? P., Elsevier, 1975. In-8 br. 310pp. 15€. [B161]
o 15297. SCOTT, John. Au delà de l'Oural, Un travailleur américain dans la cité russe de l'acier. Lausanne., Marguerat, 1945. In-8 br. 250pp. 35€. [B15]
o 1532. SECRÉTARIAT D'ETAT À L'ECONOMIE NATIONALE ET AUX FINANCES. L'action économique en France depuis l'armistice. Mâcon, Protat frères imprimeurs, 1941. In-8 br. 182pp. Ex. non coupé. Couv. piquée avec un petit manque. 14€. [A45]
o 14233. SERVOLIN, Claude. L'agriculture moderne. P., Le Seuil, "Point" Economie, 1989. In 12 br. 318pp. 15€. [A95]
o 15287. SMITH, Andrew. J'ai été ouvrier en URSS, 1932-1935. Traduction de Emmanuel Rinon. P., Plon, 1937. In-8 br. 94pp. 20€. [B15]
o 17773. SOLJENITYNE, Alexandre. Comment réaménager notre Russie, Réflexions dans la mesure des choses. P., Fayard, 1990. In-8 br. 120pp. 15€. [B207]
o 7359. TARDIEU, A. Devant l'obstacle, l'Amérique et nous. P., Emile-Paul frères, 1927. In-8 br. 312pp. 14€. [E3]
o 19660. TASSIGNY, Guy. Les merdophages. OCIA, 1946. In-8 br. 228pp. petit accroc au dos. 13€. [H34]
o 6826. TERGOULE, L. de. Essai sur les juridictions françaises des conflits du travail et leur institution en Tunisie. Tunis, Aloccio, 1941. In-8 br. 160pp. 22€. [A78]
o 22936. TEULET ET D'AUVILLIERS. Les Codes français annotés offrant sous chaque article l'étude complète de la doctrine de la jurisprudence et de la législation, (pas à la BNF). P., Journal du Palais, 1843. 2 volumes grand in 4, reliures époque 1/2 veau noir; Dos lisse orné de roulettes, dentelles romantiques. Titre et tomaison gravé. 2 vol. 120 p., 1260 p. 512 p., 240 p., 437 p., 276 p., 135 p., 88 p., 80 p. (pas à la BNF) Reliures légèrement frottés. Edition originale. Exemplaire similaire à celui de la Bibliothèque Sainte Geneviève à Paris : 4 F 757 INV 1315 FA. 2 autres exemplaires similaires à Chambéry et Bordeaux. 120€. [J8]
o 15602. THATCHER, Margareth. 10 Downing street, Mémoires. P., Albin Michel, 1993. In-8 br., couverture pelliculée. 786pp. cahier photos N&B. 22€. [A41]
o 11924. THOMAS, Simon. Pauvre Russie. La bureaucratie russe, un tas de voleurs. auteur, sd (début XXe). in 8, cartonnage pleine percaline verte. 90pp. charnière int. Fendue. 23€. [G13]
o 11058. TIMBAL, P.C. Histoire des institutions publiques et des faits sociaux, Licence en droit 1ère année. Dalloz, 1966. in 12 br. 498pp. couv. Usagée. 18€. [B138]
o 7782. VALLON, L. L'Anti De Gaulle. P., Seuil, "Histoire immédiate", 1969. In-8 br. 122pp. 14€. [B73]
o 9554. VALOIS, Georges. La Réforme économique et sociale, La réorganisation industrielle et les doctrines économiques-L'individualisme, le socialisme marxiste et le syndicalisme/ Esquisse d'une solution syndicaliste pour la démobilisation et pour la part du combattant. P., Nouvelle librairie nationale, 1918. in 12 br. 62pp. 19€. [B18]
o 18305. VERMONT, Olivier. Bienvenue aux parties, 10 mois au CDS, au FN, au PC, au PS, au RPR et chez les verts : l'art de militer dans six partis à la fois. L'Archipel, 1995. In-8 br. 280pp. 12€. [b217]
o 15185. VILLETARD DE PRUNIÈRES. Recueil spécial des accidents du travail, revue de jurisprudence, de législation et de doctrine. Première année 1900-1901. P., Bureaux et administration, 1901. In-8, reliure 1/2 basane fauve. Dos lisse. Titre gravé. 412pp. 70€. [A71]
o 21646. VILLIAUMÉ, N. L'esprit de la guerre, Principes nouveaux du droit des gens, de la science militaire et des guerres civiles. 3e éd. P., Librairie internationale Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1864. In-8 br. 324pp. En partie non coupé. Dos cassé. A relier. 2e couverure avec manque sans atteinte au texte. 35€. [J12]

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6e' pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie 1997-2008
La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26000 Valence - France
Tel : ++33 (4) 75.44.67.20 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 - Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : Mai 2008 Last update