La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category
HISTOIRE XVIIIe et Révolution

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 20696. (lettre de signalement du ministre de l'intérieur Paré), Signalemens : Tristan le Gros (Montbasvin). 12 brumaire an 2. In-8 br. 1ff. Siganture autographe de Paré. 21,75 €. [E4]
o 20691. (lettre de signalement du ministre de l'intérieur Paré), Signalemens : Emanuel Petit Guenot, Louis Vadan (de Song-Sancey), Jean Daniel. 16 frimaire an II. In-8 br. 1ff. les 3 évadés de Clerval, district de Beaume, la nuit du 22 octobre. 12,50 €. [E4]
o 4007. [RÉVOLUTION] Addition au rapport sur le compte rendu par M. de Narbonne présentée aux nom des comités de l'ORDINAIRE et l'EXTRAORDINAIRE DES FINANCES, par M. Dupont-Grand-Jardin. P., Imprimerie Nationale, Comptabilité n 5, sd. In-8 br. 12pp. Rouseurs. 12,50 €. [E4]
o 9838. Arrest du conseil d'état du Roy, contenant règlement sur la manière en laquelle les communautés auxquelles les Offices municipaux acquis par la Province en conséquence de l'arrêt du conseil du 30 juillet 1754, ont été réunis, doivent pourvoir à l'exercice des fonctions desdits offices & à la conservation d'iceux. Du 28 octobre 1755. In-8 br. 12pp. Tache au centre. 24,50 €. [M8]
o 3989. [REVOLUTION] Compte rendu par BON-CLAUDE CAHIER, ministre de l'intérieur à l'Assemblée Nationale dans la séance du 18 février 1792, imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale. P., Imprimerie Nationale, 1792. In-8 br sans couverture. 74pp. Concerne la pauvreté du numéraire dans le royaume. 32,50 €. [E4]
o 20699. Décret de la Convention nationale du 18 septembre 1793…, relatif aux citoyens employés aux manufactures d'Armes. N 1565. Epinal, Haener, (vers 1794). In-4. 2ff. 21,75 €. [E4]
o 20698. Decret de la Convention Nationale du 30 octobre 1792 (N 104), Tableau des Chefs-lieux de district où se tiendront les assemblées électorales. (1792). In-4 en feuilles. 8pp. 34,50 €. [E4]
o 22723. Extrait sur l'administrattion de l'argenterie, menus plaisirs et affaires de la chambre du Roi, dont le compte a été rendu au bureau général de la maison de sa Majesté le … février 1785. slnd, (vers 1900). In-4 br., couverture muette moderne. page 735 à 820. Tirage sur vergé extrait d'un livre plus important. Complet en soi. 29,95 €. [W31]
o 28590. Journal du palais, du N 1 du 5 germinal an IX (26 mars 1801) jusqu'au N 777 du 30 décembre 1811 (manque 2e semestre 1808 N 526 au N 562). P., slnd (début XIXe). 21 volumes in 8 br., tel que parus dans leur papier vieux rose pour le premier volume et bleu pour les suivant. Pièce titre papier manuscrite et collée au dos de certains volumes. 8 page par fascicules regroupé par environ 35 à 40Fascicules par volumes. Exemplaires tel que parus grands de marge. Rare dans cette condition. Est ajouté à la suite : Journal du Palais : Tome 32 et premier de 1812, au bureau du Journal du palais (1812) jusqu'au tome 37 (3e de 1813) soit 6 volumes. On ajoute à la série 8 suppléments au journal du palais : collection d'arrêts et de jugements des cours et tribunaux de Paris et autres cours de l'Empire pour l'an 11, l'an 12, l'an 13, l'an 14 et les années 1809, 1810, 1811. Soit un total de 35 volumes. Tel que parus. Précieuse tête de collection. 329,99 €. [K21]
o 5377. La cour et la ville sous Louis XV, D'après les mémoires de J.Casanova, Introduction et notes de J.Hervez. Aventures galantes de Casanova en France. Finances et cabale. Le parc aux cerfs. Les maîtresses de Louis XV. P., Albin Michel, Mémoires historiques, sd. In-8 br. 364pp. ill. HT en noir. ex. défraîchi. 11,50 €. [X57]
o 17835. La poste durant la Révolution (1789-1799). Musée de la Poste, 1989. Petit in folio, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 216pp. photos, gravures. 21,75 €. [S25]
o 9794. La Révolution, Tome I (Des États généraux au 9 Thermidor) Tome II (du 9 Thermidor au 18 Brumaire). P., Hachette, collection "Réalités", 1966. 2 vol in 4, cartonnage éditeur pleine toile rouge, + jaquette. 350pp / vol. environ. Nombreuse illustrations dans le texte et HT. Les 2 vol. Très bonne documentation. 33,95 €. [W18]
o 16036. La Révolution de 1848, Exposition organiséepar le comité national du centenaire. P., B.N., 1948. In-8 br. 224pp. 14,75 €. [W21]
o 22387. Le duc d'Enghien, la vie, les souvenirs, la catastrophe. Lille. Grammont, Maison du bon livre / Œuvres St Charles, sd (fin XIXe). in 4, cartonnage éditeur rouge orné. Tranches dorées. 318pp. gravures. manques aux coiffes. 24€. [S98]
o 22433. Le marquis d'Arlande 1er navigateur aérien, texte manuscrit de Victorine Piollet d'après Magnard, contemporain du marquis d'Arlande. P., Ed. M.W. Piollet, sd (vers 1950 ?). in 8 br. 30pp. texte en gothique. 12,50 €. [W21]
o 28295. Lettre d'un prêtre déporté à Rochefort, contenant l'histoire édifiante de son arrestation, de son interrogatoire, de son voyage, de l'état des prisonniers de Rochefort avec des avis importants pour tous les fidèles et l'apologie des ministres catholiques. slnd, (vesr 1794-1798). In-8 br., couverture muette jaune. 92pp. Correction en bas de la page 91. Recto blanc. Couverture salie, brunie avec manque au dos et aux plats. Livre toute marge. Première page salie. Notre exemplaire semble être identique à celui de Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin 8- LD4- 6181. (Date donnée par la BN :8 mai 1798, auteur JFD). 99,99 €. [X87]
o 22858. Lettre de M. Burke à un membre de l'Assemblée Nationale de France. Assemblée nationale, Artaud, 1791. In-8 br. 94pp. En feuilles car déreliées d'un factum. A relier. 49,75 €. []
o 22856. Lettre des françois émigrés au ROI sur la proclamation du 12 novembre 1791. sl, 1791. In-8 br. 15pp (recto blanc). Premier feuillet dont le texte a été coupé en bas par le relieur de l'époque. Manque au bas du texte des 2 premières pages. En feuilles car déreliées d'un factum. A relier. 21,75 €. [E4]
o 22859. Lettre écrite au très honorable Edmond Burke, membre du Parlement d'Angleterre, par Téophile-Gérard, comte de Lally-Tolendal, ci-devant membre de l'Assemblée Nationale de France. sj, 1791. In-8 br. 94pp. En feuilles car déreliées d'un factum. A relier. 32,50 €. []
o 29263. Mémoire de Louvet de Couvrai sur la Révolution Fraçaise. Préface Notes et Tables de F-A. Aulard, Tome premier. P., Librairie des bibiophiles, 1889. in 12 br. 256pp. 20€. [J1]
o 14765. Mémoires complets et authentiques de Joseph Fouché, duc d'Otrante, ministre de la police générale, texte collationné d'après l'édition originale de 1824 et orné de 28 gravures. P., Jean de Bonnot, 1967. in 8, reliure éditeur plein cuir maroquiné longs grains, décor à la plaque, tranche de tête dorée, signet. 446pp. 33,95 €. [Q96]
o 2147. Mémoires de la marquise de la Rochejaquelein. Limoges, Librairie nationale d'éducation et de récréation. E. Ardant, 1926. Pt in-folio, Cart. éd. Plat illustré. Titre gravé. Tranche dorée. 334pp. 40 gravures et 2 cartes. 22,75 €. [S47]
o 27383. Mémoires de madame d'Epinay, Edition nouvelle et complète avec des additions, des notes et des éclaircissements inédits par M. Paul Boiteau. P., Charpentier, sd (vers 1890). 2 volumes in 12, reliures époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné filets. Roulette en pointillé sur les nerfs. Titre et tomaison gravé. viii + 458pp + 500pp. Rousseurs. Belles reliures. 56,95 €. [X7]
o 5713. Mémoires du Général DUMOURIEZ, Ecrits par lui-même. Tome second seul. Londres, 1794. In-8 en feuilles, sans couv. cahiers cousus d'un fil. 128pp. premières pages salies. rousseurs, Imprimerie inégale sur papier verger à la forme de médiocre qualité. 14,75 €. [S37]
o 27230. Mémoires du prince de Ligne suivis de pensées, et précédées d'une introduction par Albert Lacroix. Bruxelles, Flateau, 1860. in 12, reliure époque 1/2 bradel toile verte. Dos lisse. Filets, fleuron. Titre gravé. 288pp. 12,50 €. [S96]
o 15013. Missionnaires de 93, par l'auteur du génie de la Révolution considéré dans l'éducation. Seconde édition. P., Le Normant, Rey et Gravier, 1820. Fort in 8, br. xxxij+664pp. gravures. Dans son papier vert de parution. Rousseurs. 59,75 €. [Q61]
o 28586. Procès-verbal des séances DU CORPS LEGISLATIF, contenant les séances depuis et compris le 6 nivose an XIII (1804) juques et compris le 29 du même mois. NIVOSE AN XIII. P., Bondonneau, 1804. fort In-8 br., tel que paru dans son carton d'édition recouvert de leur papier bleu. Pièce titre papier imprimée et collée au dos. 344PP. Exemplaire tel que paru grands de marge. Rare dans cette condition. 68,75 €. [K30]
o 28584. Procès-verbal des séances DU CORPS LEGISLATIF, contenant les séances depuis et compris le 3 avril 1806 juques et compris le 30 du même mois. AVRIL 1806. P., Bondonneau, 1806. fort In-8 br., tel que paru dans son carton d'édition recouvert de leur papier bleu. Pièce titre papier imprimée et collée au dos. 340pp. Exemplaire tel que paru grands de marge. Rare dans cette condition. 68,75 €. [K30]
o 28585. Procès-verbal des séances DU CORPS LEGISLATIF, contenant les séances depuis et compris le 2 mars 1806 juques et compris le 31 du même mois. MARS 1806. P., Bondonneau, 1806. fort In-8 br., tel que paru dans son carton d'édition recouvert de leur papier bleu. Pièce titre papier imprimée et collée au dos. 424OO. Rongeure sur le coin supérieur droit sans atteinte au texte. Exemplaire tel que paru grands de marge. Rare dans cette condition. 56,95 €. [K30]
o 28583. Procès-verbal des séances DU TRIBUNAT imprimé en vertu de l'article LVIII du Règlement, Vendémiaire et Nivose an XIV. Janvier 1806. P., Imprimerie Nationale, sd (1806). fort In-8 br., tel que paru dans leur papier bleu d'édition. Pièce titre papier imprimée et collée au dos. 354pp. Exemplaire tel que paru grands de marge. Rare dans cette condition. 68,75 €. [K30]
o 4006. [RÉVOLUTION] Projet de décret présenté par le comité de l'EXTRAORDINAIRE DES FINANCES. P., Imprimerie Nationale, 1790. In-8 br. 4pp. Rouseurs. 12,50 €. [E4]
o 4008. [RÉVOLUTION] Projet de décret proposé à l'Assemblée Nationale par M. BENOISTON député du département de la Loire Inférieure, sur les mesures à prendre contre l'intolérence civile et religieuse. P., Imprimerie Nationale, sd. In-8 br. 4pp. Mouillures. 14,75 €. [E4]
o 3996. [RÉVOLUTION] Rapport du Ministre de l'Intérieur à l'Assemblée Nationale sur l'exécution de la loi du 14 mars 1792, Par décret du 23 mars 1792. P., Imprimerie Nationale, 1792. In-8 br. 20pp. Concene les 10 millions pour les grains. 22,75 €. [E4]
o 4005. [RÉVOLUTION] Rapport du ministre de la guerre (LOUIS DE NARBONNE) fait à l'Assemblée Nationale le 11 janvier 1792, Imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale pour être envoyé aux quatre vingt trois départements, aux Gardes nationales et à l'Armée. P., Imprimerie Nationale, 1792. In-8 br. 36pp. Rouseurs et fortes mouillures. 21,75 €. [E4]
o 3991. [REVOLUTION] Rapport fait à l'Assemblée Nationale par le ministre de l'intérieur relativement à l'Ecole des PONTS et CHAUSSEES, imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale. P., Imprimerie Nationale, sd. In-8 br sans couverture. 16pp. Fortes mouillures. Petit manque. Ce document concerne la future création de l'école. 11,50 €. [E4]
o 21756. Relation complète du naufrage de la frégate de la Méduse, faisant partie de l'expédition du Sénégal de 1816. Témoignage de MM. A. Correard, H. Savigny, D'Anglas de Praviel, C. L. Alexandre Rang des Adrest (dit sanglier Rang), tous rescapés du naufrage. P., Jean de Bonnot, 1968. In-8, reliure éditeur plein cuir maroquiné bleue, plats ornés d'un important décor doré représentant une carte marine ancienne sur les plats. Titre gravé. Tête dorée. 420pp. Gravures anciennes, cartes… tirage sur vergé. Très bel ex. 59,75 €. [Q99]
o 22857. Seconde Lettre des français émigrés au ROI sur le discours prononcé par sa Majesté le 14 janvier 1792. slnd, (1791). In-8 br. 15pp (recto blanc). En feuilles car déreliées d'un factum. A relier. 34,50 €. [E4]
o 4003. [RÉVOLUTION] Suite du rapport du Ministre de l'Intérieur, Hôpitaux civils - Enfants trouvés - Dépôt de mendicité - Travaux de secours. P., Imprimerie Nationale, 1791. In-8 br. 24pp. Fortes mouillures. 17,50 €. [E4]
o 28582. TABLE DES MATIERES des noms de leiux et des noms des personnes, contenus dans les Procès-verbaux des séances de l'assemblée constituante, depuis le 5 mai 1789 jusqu'au 30 septembre 1791 inclusivement. P., Imprimerie Nationale, an XIV. 5 volumes fort In-8 br., tel que parus dans leur papier bleu d'édition. Pièce titre papier imprimée et collée au dos de chaque volumes. environ 500pp par volumes. très rare. Exemplaires tels que parus grands de marge. 932,50 €. [K33BIS]
o 7772. Vie de Catherine Impératrice de Russie, Avec 6 portraits gravés en taille douce. P., Chez F. BUISSON, An V de la République (1797). 2 vol. petit in-8, reliure époque, 1/2 basane, dos lisse orné de filets et de pièces de titre et de tomaison. 468pp + 428pp. Les 2 vol. Plats et dos frottés, coins émoussés petits travaux de vers sur les dos. 76€. [M10]
o 11003. ALBERT-SOREL, Jean. Le déclin de la monarchie, (1715-1789). P., Fayard, 1947. In-8 br. 376pp. 17,50 €. [W125]
o 2658. ALMIRA, J. La fuite à Constantinople ou la vie du comte de Bonneval, Roman. P., Mercure de France, 1986. In-8 br. 400pp. 11,50 €. [S46]
o 1284. AUBRY, O. La Révolution Française, La République. P., Flammarion, "Coll. "L'Histoire", 1945. In-8 br. 490pp. 8,50 €. [X64]
o 7980. BAILLY, A. Mazarin. P., Fayard, 1942. In-8, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 352pp. 12,50 €. [S125]
o 12838. BALLAGUY, paul. Un général de l'an deux : CHARLES SERIZIAT (1756-1802), Histoire d'une famille lyonnaise sous la Révolution avec une préface de Arthur Chuquet. Lyon, Rey, 1913. Fort in 8, br. 348pp. Planches Ht. Edition numérotée tirée à 550 ex. 59,75 €. [W119]
o 29155. BALSAN, Alain. Brève histoire du barreau de Valence. 1995. In-8 carré, br. 64pp. 9,75 €. [K42]
o 11948. BALSAN, Alain. L'affaire Lully, Mémoires apocryphes d'Henry Guichard d'Hérapine. Préface de Philippe Beaussant. La Bouquinerie, 2001. In-8 br. 160pp. (x10). 7,75 €. [W41]
o 28416. BARANTE, M. de. Histoire de la Convention nationale. P., Furne, 1851-53. 5 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane noire à coins avec larges nerfs. Dos orné d'une large roulette romantique en queue. Filets. Fleurons. Titre gravé. Filets sur les plats. environ 400 pp par volume. Belles relures. Manque le dernier volome. 5 premiers volumes seulement. 68,75 €. [Q91]
o 15947. BARRAL - MAZOYER. Officier de l'Armée royale et conventionnel : Thomas Augustin de Gasparin. Laffite, 1982. In-8 br. 308pp. Photos. (X2). 21,75 €. [Q17]
o 16962. BEAUNIER, André. La jeunesse de madame de Lafayette. Flammarion, 1921. in 12, br. 286pp. 8,50 €. [X100]
o 5363. BERAUD, H. Le 14 juillet. P., Hachette, Le passé vivant, 1929. In-8 br. 224pp. couv. papier déf. charlières fendues aux coiffes. 11,50 €. [X116]
o 20106. BERLET, Charles. Les provinces au XVIIIe siècle et leur division en départements, Essai sur la formation de l'unité française. Avant-propos de de Alfred Mézières. P., Bloud et Cie, 1913. In-8 br. 568pp + cartes. 74,75 €. [X122]
o 835. BERTAUD, J. Madame Récamier. P., Grasset, Coll. "Lenotre", 1947. In-8 br. 350pp. Pl. ph. HT. Ex. non coupé. Premier tirage. 11,50 €. [X8]
o 12629. BERTRAND, Louis. Philippe II à l'Escorial. P., L'artisan du livre, 1929. In-8 br., non coupé. 288pp. Ex. numéroté. Un des 110 ex. sur verger dArche. 19,99 €. [S21]
o 13179. BERTRAND, Louis. Philippe II à l'Escorial. P., L'artisan du livre, 1929. In-8 br., non coupé. 288pp. Ex. numéroté. Un des 110 ex. sur verger dArche. 19,99 €. [S21]
o 12630. BERTRAND, Louis. Philippe II à l'Escorial. P., L'artisan du livre, 1929. In-8 br., non coupé. 288pp. Ex. numéroté sur alpha. (11). 18,50 €. [S21]
o 27285. BESSAND-MASSENET, P. Les femmes sous la Révolution, La fin d'une Société. P., Plon, 1953, Sélection Lardanchet. in 12 br. 258pp. 1 des 200 ex. numéroté sur alpha non coupé. 12,50 €. [W21]
o 19553. BESSON, Pierre. Argelès et la Révolution, 1789-1799. sdnl, 1989. In-8 br. 188ppill. Photo N&B. 13,50 €. [W51]
o 11015. BLUCHE, François. Au temps de Louis XVI. P., Hachette, 1985. In-8 br. 398pp. 17,50 €. [S150]
o 23705. BLUCHE, François. Louis XIV. P., Fayard, 1986. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée ill. Couleurs. 1040pp. 17,50 €. [W31]
o 26123. BLUCHE, François. Louis XV. P., Perrin, 2000. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée ill. Couleurs. 298pp. 12,50 €. [Q6]
o 8872. BONNEMÈRE, E. Les guerres de la Vendée. P., Librairie centrale de spublications populaires, sd(fin XIXe). in 8, cartonnage éditeur orné pleine percaline. tranches dorées. 320pp. Gravures dans le texte en pleine page. Mouillures. 29,75 €. [X114]
o 8950. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, LOUIS XV. P., Grand livre du mois, 1989. In-8 cartonnage éditeur avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 9,75 €. [X18]
o 12290. BREDIN, Jean-Denis. Sieyes, La clé de la Révolution française. P., Editions de Fallois, 1988. In-8 br. 612pp. 9,75 €. [S33]
o 11321. BRELINGARD, D. Les surprenantes tsarines du XVIIè siècle. P., Société continentale d'éditions modernes illustrées, "Connaissance du passé", 1971. In-8, reliure éditeur pleine toile mauve, plat illustré. 342pp. 105 photographies HT, 8 pl. HT en couleurs, 20 cartes et croquis dans le texte. 12,50 €. [Q3]
o 20054. BROC, Vicomte de. Dix ans de la vie d'une femme pendant l'émigration. Adélaïde de KERJEAN, marquise de FALAISEAU, d'après des lettres inédites et des souvenirs de famille. P., Plon, 1893. Fort in 8 br. 344pp. Portrait en héliogravure en frontispice. Acfcroc à la couverture. Dos à de mi fendu. Piqûres. 34,50 €. [W13]
o 4410. BROGLIE, Duc de. Frédéric II et Marie-Thérèse, D'après des documents nouveaux. 1740-1742. P., Calmann Lévy, 1884. 2 vol. In-8 br. 418+418pp. à relier. rousseurs. couv. défraîchie. Manque un plat. 8,50 €. [X83]
o 7870. CASTELOT, A. Marie Antoinette. P., Club des amis du livre, 1961. In-8, cartonnage éditeur orné d'une illiustration couleurs. 464pp. illustrations couleurs et N&B. 12,50 €. [S96]
o 22358. CASTELOT, Jacques. Le calvaire de Marie-Antoinette. P., Bibliothéque mondiale, sd. in 12 br. 186pp. 9,75 €. [X38]
o 20467. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français au jour le jour, La fin de l'Ancien Régime 1774-1792. P., Robert Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex, plat ill. photo couleurs. environ 120pp. photos et illustrations couleurs et N&B. 8,50 €. [bas]
o 22630. CHABANNES, Jacques. Amours sous la révolution. Perrin, 1967. In-8, cartonnage éditeur. 348pp. cahier photos en NB. 14,75 €. [X43]
o 29113. CHEVALLIER, Pierre. Louis XIII. France Loisir, 1980. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu orné. 680pp. photos en HT. 9,75 €. [K40]
o 18341. CHIPIER, Eugène. Plus de cent ans sous LA GRANDE REVOLUTION, Coup d'œil sur l'histoire de France à partir de 1789. Lyon, Nouvellet, 1914. In-8 br. 323pp. Dos cassé. A relier. 33,95 €. [W117]
o 21754. CLERY, J. B. Journal, Valet de chambre du Roi relatant la captivité de Louis XVI suivi de la défense de Louis XVI prononcée par le citoyen Desèze devant la Convention nationale. P., Jean de Bonnot, 1967. In-8, reliure éditeur plein cuir maroquiné violine, plats ornés d'un important double encadrement sur les plats. Titre gravé. Tranche dorée. environ 300 pp. Nombreuses reproductions de gravures anciennes. tirage sur vergé. Petit accroc à une charnière. 14,75 €. [Q99]
o 10506. COBB, Richard. La Protestation populaire en France (1789-1820), Traduit de l'anglais par Marie-France de Paloméra. P., Calmann Lévy, 1975. In-8 br., couv. Pelliculée. 322pp. 17,50 €. [S133]
o 22719. COMBES, Louis. Histoire populaire des révolutions françaises et des insurrections et des complots, depuis 1789 jusqu'à nos jours. slnd, (vers 1890). in 4, br. 400pp. nombreuses gravures en bois gravé. Couverture factice bleue moderne. 14,75 €. [Q58]
o 11397. CONTE, Arthur. Sire, ils ont voté la mort, Préface de Frédecic Pottecher. Genève, Cercle du bibiophile, sd (vers 1970). In-12 carré, rel. éd. pl. skyvertex vert. Dos et plats ornés, titre gravé. env. 300pp. Gravures ou photos en HT. 9,75 €. [S7]
o 8538. CORDEY, Pierre. Madame de Staël, ou le deuil éclatant du bonheur. Lausanne, Rencontre, 1967. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 296pp. gravures. 17,50 €. [W102]
o 14328. COUTANT, Henry. La Marseillaise, Son histoire depuis 1792. Orné de 9 illustrations dont un médaillon de Rouget de Lisle par David d'Angers. P., Union des Grandes Associations Françaises, 1919. in 12 agr. 20pp. 11,50 €. [S65]
o 16963. DAUDET, Ernest. Récits des temps révolutionnaires, d'après des documents inédits. Hachette, 1919. In-8 br. 292pp. Dos cassé. Couverture déchirée. 9,75 €. [X16]
o 9526. DE LA FORCE, Duc. Lauzun, un courtisan du Grand Roi, Préface de Jacques de Lacretelle. P., Editions Rencontre, sd (XXe). in 12, reliure éditeur plein cuir rouge, plat et dos orné, signet. 298pp. illustrations HT couleurs et N&B. Ex sur papier offset vergé des papetries de Virginal. (2). 9,75 €. [S7]
o 21870. DE LA FUYE M. RABEAU E.A. La Fayette, Soldat de deux patries. P., Amiot Dumont, 1953. In-8 br. 296pp. 12,50 €. [X43]
o 24299. DE SAINT PIRRE, Michel. M. de Charrette, Chevalier du roi. P., La Table Ronde, 1977. In-8 br. 432pp. 9,75 €. [X114]
o 16961. DEBIDOUR, A. Etudes critiques sur la Révolution, l'Empire et la période contemporaine. P., Charpentier, 1886. In-12, br. 380pp. Couverture muette moderne avec partie de la page de garde ancienne collée en 1e page. 9,75 €. [Q60]
o 5513. DOMINIQUE, P. Le quatorze juillet. Lyon, Lardanchet, 1950. In-8 br. 246pp. E.O. numérotée. 9,75 €. [S140]
o 8310. DOSCOT, G. Madame du Barry, Une maîtresse de Louis XV. Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes qui ont fait l'Histoire", 1965. petit In-8, reliure éditeur plein skyvertex, orné d'un portrait en couleurs. 180pp. Illustrations en noir, HT. 14,75 €. [W115]
o 17645. DOSCOT, Gérard. Stanislas Leszczynski et la cour de Lorraine. Rencontre, 1969. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex vert. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp. Gravures. 11,50 €. [Q88]
o 14970. DUBUISSON, M. Armorial des principales maisons et familles du royaume particulièrement de celles de Paris et de l'Isle de France, Contenant les armes des Princes, Seigneurs, Grands Officiers de la Couronnes et de la Maison du Roi, celles des cours souveraines avec explication de tous les blasons. P., Jean de Bonnot, 1987. in 8, reliure éditeur plein cuir noir, plats et dos ornés de décors à chaud et à froid, tête dorée, signet. 2 tomes reliés en un. Epais vol. reprint de l'édition de 1757. 74,75 €. [Q103]
o 6041. DURANT, W. et A. L'Apogée de la France. L'Angleterre, Le siècle de Louis XIV. P., Le cercle du bibliophile, coll. "Histoire de la civilisation", 1966. In-8, cart. ed. pl. skyvertex, dos et plat orné. 462pp. ill. NB HT. vol. numéro 23. 9,75 €. [S46]
o 16979. EMERY, Léon. La Révolution française. Lyon, Les cahiers libres, sd (vers 1940). In-8 br. 146pp. 9,75 €. [S55]
o 10555. FAY, Bernard. Louis XVI, ou la fin d'un monde. P., Amiot Dumont, "Présence de l 'Histoire", 1955. In-8 br. 396pp. accroc aux coiffes. 19,75 €. [W107]
o 26120. FAŸ, Bernard. Louis XVI, ou la fin du monde. La Table Ronde, 1981. In-8 br. 380pp. cahier photo nb. Notes sur les derniers feuillets. 9,75 €. [Q84]
o 2657. FIGARELLA, J. Suffren ou les caprices de la gloire, Episodes de la rivalité franco-anglaise sur mer au XVIIIe siècle. Avignon, Aubanel, "Destins du Sud", 1984. Long in-8 br. 246pp. Pl. HT. 12,50 €. [S140]
o 11623. FLORENNE, Yves. Le président de Brosses. P., Mercure de France, 1964. In-8 br., avec sa jaquette. 320pp. accroc à al jaquette. 14,75 €. [W107]
o 15799. FONTVIEILLE, René. Barnave et la pré-Révolution en Dauphiné - 1788. Grenoble, 1987. fort in 4, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Titre gravé. Palt orné d'armoiries. Jaquette en couleurs. 246pp. Nombreuses photos, gravures. Très bel état (5). 32,50 €. [J17]
o 21755. FOUCHÉ, Joseph. Mémoires complets et authentiques… P., Jean de Bonnot, 1967. In-8, reliure éditeur plein cuir maroquiné verte, plats ornés d'un important double encadrement avec roulettes sur les plats. Titre gravé. Tête dorée. 450pp. Nombreuses reproductions de gravures anciennes. tirage sur vergé. Très bel état. 49,75 €. [Q103]
o 16960. FRANÇOIS-PRIMO, Jean. La jeunesse de Brissot. Grasset, 1932. In-12, br. 342pp. 12,50 €. [Q60]
o 16150. FUNCK-BRENTANO. Le collier de la reine. Arthème Fayard, 1952. In-8 br. 160pp. photos. 9,75 €. [S65]
o 20189. FUNCK-BRENTANO, Frantz. Marie Antoinette et l'énigme du collier. P., Tallandier, 1926. in 8, br. 288pp. gravures Ht. Dos cassé avec manque. Couverture salie. Intérieur correct. 8,50 €. [W56]
o 28224. GABORY, Emile. La Révolution et la Vendée, d'après des documents inédits. Les deux patries. Janvier 1789 à Août 1793. 2e éd. P., Perrin, 1925. In-8 br. 336pp. dos cassé avec manque. A relier. Couverture défraichie. Intérieur parfait. 14,75 €. []
o 23031. GARROS, Louis. Rouget de Lisle et la Marseillaise. P., Plon, 1936. In-8 br. 96pp. 9,75 €. [S66]
o 4437. GAUTHEROT, G. L'assemblée constituante, Le Philosophisme révulutionnaire en action. P., Beauchesne, 1911. In-8 br. xiv + 540pp. 24€. [W87]
o 4438. GAUTHEROT, G. La Démocratie révolutionnaire, De la Constituante à la Convention. P., Beauchesne, 1912. In-8 br. xi + 440pp. 24€. [W87]
o 25964. GAXOTTE. Le mémorial des siècles. 18e siècle, Frédéric II, roi de Prusse. Albin Michel, 1967. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Portrait en couleurs enchassé sur le premier plat. Titre gravé. 422pp. photos. Gravures. 11,50 €. [Q1]
o 16152. GAXOTTE, Pierre. Le roi déserteur. Frédéric II. Arthème Fayard, 1951. In-8 br. 160pp. photos. 8,50 €. [S65]
o 23228. GAXOTTE, Pierre. Louis XV. Flammarion, 1980. in 4, cartonnage éditeur pleine toile bleue. Titre gravé. 400pp. Nombreuses photos en couleurs. 12,50 €. [W129]
o 26116. GAXOTTE, Pierre. Paris au XVIIIe siècle. Arthaud, 1984. In-8 br. 286pp. 12,50 €. [Q84]
o 27345. GENLIS, Mme de. La duchesse de la Vallière. P., Dentu, 1889. in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse aorné de quadruples filets. Titre gravé. xii +318pp. Bonne reliure d'époque. 24,99 €. [Q80]
o 19922. GIEN, prosper. L'aventureuse existence du capitaine MANDRIN, Illustrations de joseph Cottaz et Pierre Malet. Vienne, 1946. In-8 br. 158pp. Dessins en NB. (2). 24,50 €. [X119]
o 16953. GIRARD, Georges. La vie de Lazare Hoche. Gallimard, 1926. In-8 br. 224pp. 14,75 €. [Q84]
o 12289. GIRAUD DE CHANTRANS, Justin. Voyage d'un Suisse dans différentes colonies d'Amérique, Présenté par Pierre Pluchon. P., Tallandier, "Bibliothèque Géographica", 1980. In-8 br. 278pp. 13,99 €. [S108]
o 16964. GONCOURT, E. et J. de. Histoire de la société française pendant le Directoire. P., Charpentier, 1889. In-8 br. 436pp. Dos cassé recollé. Couverture piquée. 8,50 €. [Q84]
o 22617. GONCOURT, Edmond de. La duchesse de Chateauroux et ses sœurs, Trois favorites pour un roi. P., Balland, 1985. In-8, br. 256pp. 11,50 €. [W24]
o 11320. GRÈS, Yvonne. La Belle Brelandière, Ambassadeur en Perse. P., Société continentale d'éditions modernes illustrées, "Connaissance du passé", 1973. In-8, reliure éditeur pleine toile mauve, plat illustré. 354pp. 103 photographies HT, 8 pl. HT en couleurs, 22 cartes et croquis dans le texte. 12,50 €. [Q3]
o 3486. GREY, Ian. La Grande Catherine. Genève, Edito-service. Le cercle du bibliophile, Les femmes célèbres. in 8, rel. Éditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés. 304 p. ill. hors texte. 12,50 €. [Q73]
o 11315. GREY, Ian. La Grande Catherine. Genève, Edito-service. Le cercle du bibliophile, Les femmes célèbres. in 8, rel. Éditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés. 304 p. ill. hors texte N&B et couleurs. 11,50 €. [Q80]
o 5214. GREY, Ian. La Grande Catherine. Genève, Edito-service. Le cercle du bibliophile, Les femmes célèbres. in 8, rel. Éditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés. 304 p. ill. hors texte. 13,50 €. [W120]
o 25835. GRIMBERG CH. ET SVANSTRÖM R. L'Hégémonie anglaise et la fin de l'Ancien régime, Adaptation française de Georges-H. Dumont. Marabout Université, 1964. in 12 br. 382pp. illustrations N&B. 8,50 €. [X120]
o 21657. GROSJEAN, Georges. La Révolution française (1789-1799), d'après les témoignages contemporains et les historiens modernes… P., Roger et Chernoviz, sd (vers 1900). Petit in folio, cartonnage toilé percaline rouge éditeur. 460pp. nombreuses gravures, photos. Charnière fendue sur 10 centimètres. Coiffes faibles. Trace de recollage sur les bords. A relier. Intérieur correct. 21,75 €. [W48]
o 5732. HASTIER, L. Nouvelles révélations sur Louis XVII. P., Fayard, 1954. in 12 br. 300pp. 9,75 €. [S37]
o 11391. HASTIER, Louis. La vérité sur l'affaire du collier, Préface de Fréderic Pottecher. Genève, Cercle du bibiophile, sd (vers 1970). In-12 carré, rel. éd. pl. skyvertex vert. Dos et plats ornés, titre gravé. env. 300pp. Gravures ou photos en HT. Iconographie runie pat R-J. Ségalat. 12,50 €. [S15]
o 13797. HENRI-ROBERT. Louis XVI. P., Flammarion, 1928. In 8, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné d'important fleurons. Roulette sur les nerfs. Titre gravé. 206pp. Belle reliure. 24,50 €. [X64]
o 11958. HENRY, Gilles. Mirabeau père, 5 octobre 1715- 11 juilet 1789. P., Tallandier, 1989. In-8 br. 340pp. (3). 8,50 €. [Q23]
o 12640. HOOCK-DEMARLE, M-C. La femme au temps de Goethe. P., Stock, 1987. In-8 br. 378pp. cahier ill. N&B. (2). 19,99 €. [S23]
o 16337. JABOB, Yves. Mandrin le voleur d'impot. Tallandier, 1999. In-8 br. 356pp+ cahier photo. (10). 12,50 €. [X36]
o 17611. JANNEAU, Guillaume. L'époque Louis XVI. Le Lys d'or, 1964. In-8, cartonnage éditeur illustré. 186pp. Photos en couleurs. 14,75 €. [X118]
o 17910. JETTE, Marie-Henri. France religieuse au XVIII e siècle. Casterman, 1956. In-8 br. 224pp. photos. 19,99 €. [S122]
o 6049. JOLLY, P. Turgot, Histoire et destins. P., Les OEuvres Françaises, 1944. In-8 br. 284pp. Papier jauni. 11,50 €. [S46]
o 11460. JULLIAN, Marcel. Louis et Maximilien, Deux visages de la France. P., Perrin, 1998. In-8 br. 176pp. (3). 11,50 €. [Q6]
o 8542. JUMIÈRES, Jean-Claude. Madame Tallien, ou une femme dans la tourmente révolutionnaire. Lausanne, Rencontre, 1967. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 240pp. gravures. 17,50 €. [W102]
o 14969. LA PÉROUSE. Voyage autour du monde, Pendant les années 1785,1786,1878,1788. P., Jean de Bonnot, 1981. 2 vol. in 8, reliure éditeur plein cuir noir, plats et dos ornés de décors à chaud et à froid, tête dorée, signet. 346pp +402pp. illustrations de l' époque de l'auteur. 68,75 €. [Q103]
o 28796. LACOUR-GAYET, Robert. Calonne, Financier, Réformateur, Contre-révolutionnaire 1734-1802. P., Hachette, 1963. In-8 br. 510pp. Avec envoi de l'auteur. 26,99 €. [K49]
o 26091. LAFUE, Pierre. Louis XV, La victoire de l'unité monarchique. P., Hachette, 1952. in 8, reliure 1/2 basane rouge, dos lisse, titre gravé. 316pp. exemplaire truffé. 14,75 €. [W14]
o 11201. LAVOISIER. De la richesse territoriale du Royaume de France. P., Edition du Comité des travaux historiques et scientifiques, 1988. In 12 br. 270pp. 11,50 €. [S128]
o 24415. LE NABOUR, Eric. Louis XVI, Le pouvoir et la fatalité. Lattes, 1988. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette. 516pp. 9,75 €. [W93]
o 6063. LENOTRE, G. Bleus, Blancs et Rouges, Récits d'histoires révolutionnaires d'après des documents inédits. Taupin - Le mariage de M. de Bréchard - L'abbé Jumel-Mell de la Chauvinière - Angélique des Melliers - Auguste. P., Perrin, 1913. In-8, rel. 1/2 toile rouge à coins, titre gr. 390pp. Ouvrage ill. d'un portrait gravé par Dété et de sept dessins de Girardin gravés sur bois par Deloche. papier jauni et rousseurs. 13,50 €. [S129]
o 11376. LENOTRE, G. Les coulisses de l'histoire de France, La Révolution par ceux qui l'ont vue. Genève, Edito service, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec un fleuron doré aux armes au centre. Dos orné de caissons, titre gravé. 300pp. Photos HT. coins frottés. 8,50 €. [X100]
o 24758. LENOTRE, G. Les noyades de Nantes, Mémoires et souvenirs sur la Révolution et l'Empire. P., Librairie académique Perrin, 1971. In-8, cartonange éditeur avec jaquette. 318pp. 11,50 €. [S128]
o 12906. LENOTRE, G. Les noyades de Nantes, Mémoires et souvenirs sur la Révolution et l'Empire. P., Librairie académique Perrin, 1921. In-8 br. 318pp. Ill. N&B. couv. Ternie, accroc au dos. 21,75 €. [S58]
o 20278. LENOTRE, G. Louis XVII et l'énigme du Temple. P., Flammarion, 1939. in 12, br. 160pp. illustrations HT. Dos frotté avec rousseur et petit manque. 9,75 €. [W56]
o 9524. LENOTRE, G. Louis XVII et l'énigme du Temple, Préface de André Castelot. P., Editions Rencontre, sd (XXe). in 12, reliure éditeur plein cuir rouge, plat et dos orné, signet. 350pp. illustrations HT couleurs et N&B. Ex sur papier offset vergé des papetries de Virginal. 13,99 €. [S44]
o 297. LEVRON, J. La Révolution française. Kalmthout-Anvers, 1969. 2 vol. in-4, rel. édit. pl. toile orange. Dos et plats décorés. 368pp./320pp. Nombreuses gravures HT. TBE. Les 2 vol. 38,75 €. [A56]
o 15703. LEYRAL, André. Héritage et leçons de la Révolution de 1789. édité par l'auteur, 1989. In-8 br. 101pp. il. N&B. 9,75 €. [Q35]
o 23899. LIGOU, Danile. François-Vincent Raspail ou le bon usage de la prison, précédé de l'étude impartiale sur Jean Pau Marat. P., Jérôme Martineau, 1968. In-8 br. 734pp. petites déchirure à la couv. 11,50 €. [Q45]
o 13976. LINGARD, John. Histoire de la république et du protectorat en Angleterre en 1649, tirée de la grande histoire. P., Lecoffre, 1851. in 12, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos lisse orné. Plat orné de plaques à froid. Filets en encadrement. Titre gravé. Caissons. 234pp. Dos frotté. 14,75 €. [Q27]
o 26564. LINGUET. Mémoire de la Bastille. P., Bureau de la publication, 1865. in 18, reliure époque 1/2 toile marron. Dos lisse. Titre gravé. 192pp. Dos frotté, feuillets déboîtés. 9,75 €. [S34]
o 28587. LOISEAU. Dictionnaire des arrêts modernes. P., aux archives du droit français, 1909. 2 fort In-8 br., tel que paru dans leur papier taupe d'édition. Pièce titre papier imprimée et collée au dos. 446pp + 654pp + 1 ff errata + catalogue. Exemplaire tel que paru grands de marge. Rare dans cette condition. 59,75 €. [K30]
o 12829. LOMBARD DE LANGRES. Mémoires anecdotiques pour servir à l'histoire de la Révolution française. P., Ladvocat, 1823. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 veau glacé vert foncé. Dos à nerfs orné de roulettes romantiques, filets. Roulettes sur les nerfs, pointillés, Fleurons à froid. Titre et tomaison gravés sur pièce titre de maroquin noir. Tranches jaspées. 348pp+336pp. Reliures légèrement frottées avec petits manques aux coiffes. Rousseurs. 98,95 €. [Q81]
o 12547. MADELIN, Edgar. Fouché, Tome I seul. Genève, Editions Rencontre, sd (vers 1970). in-12 carré, rel. éd. pl. cuir bordeaux. Dos et plats ornés, titres gravés. env. 250pp/vol. Gravures nb et coul. en pl. page. Sur papier offset vergé des papeteries Virginal. Tome I seul (2). 8,50 €. [S44]
o 5372. MADELIN, L. La Révolution. P., Hachette, L'Histoire de France racontée à tous. publiée sous la direction de Fr. Funck Brentano, sd (vers 1930). In-8 br. 578pp. (2). 13,50 €. [Q55]
o 5731. MADELIN, L. La Révolution. P., Hachette, L'Histoire de France racontée à tous. publiée sous la direction de Fr. Funck Brentano, sd (vers 1930). In-8 br. 578pp. 17,50 €. [S37]
o 5734. MADELIN, L. La Révolution. P., Hachette, L'Histoire de France racontée à tous. publiée sous la direction de Fr. Funck Brentano, sd (vers 1930). In-8 br. 578pp. 12è édition. 17,50 €. [S37]
o 7853. MANCERON, Claude. Les hommes de la liberté. P., Robert Laffont, 1972-1976. 3 volumes in 8 cartonnage éditeur bleu orné. environ 450 pp par vol/. Les 3 premiers volumes. Tome 1 : Les vingt ans du Roi. Tome 2 : Le vent d'Amérique. Tome 3 : Le bon plaisir. Période : 1774 à 1782. 21,75 €. [W41]
o 11072. MANCERON, Claude. Les vingt ans du roi, 1774-1778. P., Le club français du livre, "Les hommes de la Liberté", 1973. In-8, cartonnage éditeur. 688pp. jaquette défraîchie. 8,50 €. [S111]
o 17229. MARCOURT, André de (Baron). La société du XVIIIe siècle par Casanova. P., Fayard, sd (vers 1920). In-8 br. 174pp. gravures. Couverture avec petis manques sur les bords et au dos. 12,50 €. [S39]
o 13995. MARIEL, Pierre. Cagliostro, Imposteur ou martyr ? P., Celt, "Histoire des personnages mystérieux & des sociétés secrètes", 1973. In-12, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné. 282pp. 9,75 €. [W36]
o 28296. MARQUEL, Abbé. Mémoires pour servir à l'histoire du jacobinisme, Tome II sel. Hambourg, Fauche, 1798. in 8, reliure 182 basane, dos plat, roulette aux nerfs, titre gravé et tomaison (2) tranches jaspées. 492pp. 21,75 €. [S143]
o 3429. MASSIN, J. Marat. P., Le club français du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8, Cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits de l'histoire" répétés indéfiniment dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats. Titre gravé. Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 13,50 €. [X9]
o 22442. MATHIEZ, A. La Révolution française. P., Armand Colin, 1955. 3 vol. in 12 br. 220pp + 222pp + 224pp. 13,50 €. [S30]
o 22475. MATHIEZ, Albert. Girondins et Montagnards. P., Firmin Didot, 1930. In-8 br. 308pp. 29,95 €. [X117]
o 28785. MAUGUIN, Georges. La jeunesse mystérieuse de Madame de Maintenon, préface de Jacques Levron. Vichy, 1959. in 8 br. avec 10 illustrations. avec envoi de l'auteur. 14,75 €. [K49]
o 7720. MAZE, J. Sous la terreur. P., Hachette, 1947. In-8 br. 254pp. couv. ternie, ouvrage mal coupé. 8,50 €. [W1]
o 11322. MAZOYER, Louis. Enfants mystérieux de l'histoire. P., Société continentale d'éditions modernes illustrées, "Connaissance du passé", 1972. In-8, reliure éditeur pleine toile mauve, plat illustré. 342pp. 105 photographies HT, 8 pl. HT en couleurs, 20 croquis inédits dans le texte. 12,50 €. [Q3]
o 5364. MELCHIOR-BONNET, B. Charlotte Corday. P., Perrin, Collection historique dirigée par André Castelot, 1972. In-8, cart. éd. pl. skyvertex rouge. 352pp. cahier d'ill. en noir. 8,50 €. [Q55]
o 2613. MELCHIOR-BONNET, B. Charlotte Corday. P., Tallandier, "Bibliothèque Historia", 1989. In-8 br. 248pp. 11,50 €. [X57]
o 2612. MELCHIOR-BONNET, B. Les Girondins. P., Tallandier, "Bibliothèque Historia", 1989. In-8 br. 526pp. 13,50 €. [X59]
o 12638. MEYER, Jean. La Chalotais, Affaires de femmes et affaires d'Etat sous l'Ancien Régime. P., Perroin, 1995. In-8 br. 248pp. 18,50 €. [S23]
o 27353. MICHELET, J. Les femmes de la Révolution, 2e éd. Revue et corrigée. P., Hachette, 1855. In-12, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos orné de filets. Roulette en pointillé sur les nerfs. Titre gravé. 332pp. Rousseurs. Belle reliure. 38,99 €. [Q80]
o 27354. MIGNET, M. Histoire de la Révolution française, depuis 1789 jusqu'n 1814. 16e ed. P., Didot et Perrin, 1886. 2 volumes in 12, reliure époque 1/2 chagrin prune. Dos orné de filets. Filets sur les nerfs. Titre et tomaison gravés. 404pp +356pp. Rousseurs. Belles reliures. 49,75 €. [Q80]
o 20675. MONNIER, Philippe. Venise au XVIIIe siècle. club du meilleur livre, 1960. In-8, cartonnage toilé rouge éditeur. 330pp. planches dépliantes. 13,50 €. [X120]
o 22512. MORNET, Daniel. Les origines intellectuelles de la révolution française, 1715-1787. Colin, 1954. grand In-8 br. 552pp. 59,75 €. [X38]
o 11384. MOSSIKER, Frances. Le collier de la reine. Genève, Cercle du bibiophile, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex éditeur marron fauve. Plat orné d'importants décors avec un fleuron doré au centre. Dos orné de caissons, titre gravé sur pièce titre rouge. 530pp. Photos HT. 14,75 €. [S18]
o 22066. NABONNE, Bernard. La vie privée de Robespierre. Hachette, 1938. In-12, bradel toile mauve. Etiquette manuscrite en pièce titre. 256pp. 8,50 €. [X18]
o 9015. NABONNE, Bernard. La vie privée de Robespierre. P., Hachette, 1942. in 12, br. 254pp. 9,75 €. [S44]
o 18453. NETTEMENT, F. Louis XVII. P., Dillet, 1876. In-8 br. vii +316pp. rousseurs. Dos renforcé par scotch. 13,50 €. [S127]
o 11390. OLIVIER, Gabriel. L'affaire du courrier de Lyon, Préface de Fréderic Pottecher. Genève, Cercle du bibiophile, sd (vers 1970). In-12 carré, rel. éd. pl. skyvertex vert. Dos et plats ornés, titre gravé. env. 300pp. Gravures ou photos en HT. Iconographie runie pat R-J. Ségalat. 8,50 €. [S99]
o 28225. OLLIVIER, Athanase. Prêtres martyrs de Nantes. Nantes, Biroché et Dautais, 1941. In-8 br. 260pp. Dos cassé avec manque. Couverture illustrée défraichie avaec manque sur les bords. A relier. Intérieur parfait. 21,75 €. [C4]
o 24423. ORIEUX, Jean. Voltaire, ou la royauté de l'esprit. France Loisir, 1994. In-8, cartonnage éditeur. 828pp. cahier de photos NB. 13,50 €. [S93]
o 16930. PASTEUR, Claude. Le roi et le prince, Les Poniatowski. 1732-1812. P., France-Empire, 1976. In-8 br. 380pp. Photos en HT. 24,50 €. [X124]
o 22544. PELLETAN, Camille. Les guerres de la Révolution. Armand Colin, 1894. In-12, cartonnage éditeur. 204pp. 9,75 €. [W21]
o 22868. PETITFILS, Jean-Christian. Le véritable d'Artagnan. Tallandier, 1981. In-8 br. 288pp. (2). 11,50 €. [X132]
o 7760. PICAUD, A. La veille de la Révolution. P., Librarie d'éducation et de jeunesse, sd (fin XIXe). in 4, cartonnage éditeur orné. Prmier plat polychrome. Tranches dorées. 236pp. Gravures. 22,75 €. [X101]
o 10533. PILON, Edmond. La vie de famille au XVIIIe siècle, Préface de G.Lenotre. P., Albin Michel, 1941. In-8 br. 254pp. 21,75 €. [Q6]
o 27399. QUINET, Edgar. La Révolution, Cinquième édition, revue et augmentee de la critique de la Révolution. P., Lacroix, 1868. 2 volumes in 12, reliures époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé. 376pp +446pp. Bonne reliure. 59,75 €. [Q53]
o 209. RANSAN, A. La vie privée du régent. P., Hachette, 1938. in-8 br. 256pp. 11,50 €. [X111]
o 11942. RÉAL. Motifs du huitième projet de loi intitulé : code d'instruction criminelle (Titre 6 du livre 2), présenté au corps législatif… sd (XVIIIe). In-8 br. 38pp. Imprimé par Hacquart, imprimeur du corps législatif. 24,50 €. [M4]
o 5201. REBOUX, P. La grande Catherine et ses petits amis. Bruxelle, Chabassol, 1947. In-8 br. 368pp. 13,50 €. [X114]
o 5219. REDDAWAY, W.F. Frédéric le Grand, 1712-1786. P., Payot, 1932. In-8 br. 294pp. Avec 11 croquis et 16 gravures. 13,50 €. [X16]
o 27181. RÉGNAULT, Emile. La dauphine Marie-Josèphe de Saxe, Mère de Louis XVI. P., Lecoffre, 1875. in 12, reliure époque 1/2 basane mastic. Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin noir. 316pp. Rousseurs. 34,50 €. [S117]
o 261. RESTIF DE LA BRETONNE. Mémoires. P., Jonquières, 1924. 4 vol. in-4, Rel. éd. pl. bas. Dos lisses ornés. Importants décors sur les plats. Env. 450pp./vol. Illustrations de SYLVAIN SAUVAGE. Pt accroc à une charn. Bels ex. Les 4 vol. 68,75 €. [E7]
o 212. RIBES, H. Madame Roland, Une bourgeoise dans la Révolution. Lausanne, Editions Rencontre, 1966. In-12, Rel. éd. pl. skivertex noir. Dos lisse orné de fleurons, roulettes. Titre gravé. Portrait couleurs en médaillon sur 1er plat. Env. 200pp. Pl. HT. 11,50 €. [X8]
o 8541. RIBES, Hélène. Madame Roland, Une bourgeoise sous la Révolution. Lausanne, Rencontre, 1966. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 184pp. gravures. 17,50 €. [W102]
o 7778. ROBIQUET, J. La vie quotidienne au temps de la Révolution. P., Hachette, 1938. In-8 br. 256pp. 11,50 €. [W21]
o 9904. ROCHE, Ach. Histoire de la Révolution Française. P., Raymond, 1825. in 12 br., couverture muette. 464pp. coins cornés, accroc au dos. 38,75 €. [M8]
o 8262. ROY, J. J. E. Histoire de Marie-Antoinette, Reine de France et de Navarre. Tours, Mame et fils, 1885. In-8 br. 240pp. couverture défraîchie, quelques rousseurs dans le texte. 19,75 €. [X43]
o 11033. SABATTIER, Jacqueline. Figaro et son maître, Les domestiques au XVIIIe siècle. Perrin, 1984. In-8 br. 342pp. 19,75 €. [W107]
o 20673. SAINT-ANDRÉ, Claude. Madame du Barry. club du meilleur livre, 1959. In-8, cartonnage toilé bleu éditeur. 220pp. gravures. 12,50 €. [X92]
o 23066. SAINT-SIMON. Mémoires complets et authentiques de Louis de Saint-Simon, duc et pair de France, Sous le règne de Louis XIV et la Régence d'après le manuscrit original entièrement écrit à la main de l'auteur. Texte collationné et annoté par Adolphe Chéruel. P., Jean de Bonnot, 1966. 22 volumes in 8, reliures plein cuir mauve. Dos lisse ornés d'important décors ainsi que les plats. Tête dorée. environ 450 pages par volumes. Gravures. On été rajouté aux 20 volumes des mémoires, 2 volumes : Pièces diverses (502pp) + Parallèle des trois premiers rois Bourbon (436pp). Très belle série en reliure fort élégante et spectaculaire. 249,99 €. [Q98]
o 9995. SÉGUR, Pierre de. Le Royaume de la rue Saint-Honoré, Madame Geoffrin et sa fille. P., Calmann Lévy, 1897. in 8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse. Filets. Titre gravé. vi+504pp. 49,75 €. [Q14]
o 29353. SOBOUL, Albert. La France napoléonienne, Tome III La Civilisation et la Révolution française. Arthaud, Les Grandes civilisations, 1983. fort in 8, cartonnage illustré éditeur. 486pp. 188 illustrations, 16 planches, 17 cartes et plans. Avec index établis par Raymond Monnier. 13€. [K43]
o 22637. SOBOUL, Albert. La révolution française. P., Quadrige/ Puf, 1989. In-8 br. 124pp. 4,99 €. [S115]
o 24420. SOBOUL, albert. La révolution française. Arthaud, 1983. in 8, cartonnage illustré éditeur. 548pp. photos NB et couleurs. 12,50 €. [C2]
o 9652. STRYENSKI, C. Le Dix-huitième siècle. P., Hachette, sd (vers 1920). In-8 br. 376pp. couv.lég. déf., rousseurs. 14,75 €. [S146]
o 5198. STRYENSKI, Casimir. Le dix-huitième siècle. P., Hachette, Histoire de France racontée à tous, vers 1926. In-8 br. 376pp. 13,50 €. [X7]
o 5284. STRYENSKI, Casimir. Le dix-huitième siècle. P., Hachette, Histoire de France racontée à tous, vers 1926. In-8 br. 376pp. couv. déf. coiffes fendues. 13,50 €. [X52]
o 5221. STRYENSKI, Casimir. Le dix-huitième siècle. P., Hachette, 1926. In-8 br. 376pp. 13,50 €. [X16]
o 27569. THIERS, M.A. Histoire de la Révolution française, 13e édition. P., Furne, 1845. 10 volumes in 8, reliure époque 1/2 chagrin violet, dos à nerfs orné de filets, caissons, titre gravé et tomaison gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures sur cuivre HT. Dos légèrement frotté avec petits manque aux dos de quelques coiffes, nonobstant belles reliures fort décoratives pour un grand classique. Rousseurs surtouts sur les premières et dernières pages. 134,50 €. [Q100]
o 7497. THIERS, M.A. Histoire de la Révolution française. P., Furne, 1877. 4 volumes in 4, reliure époque 1/2 chagrin violine. Dos à nerfs. Titre et tomaison gravés. environ 550 pp par vol. Nombreuses gravures sur cuivre en pleine page. Carte dépliante. Rousseurs sur les tranches mais belle 4e édition. 68,75 €. [Q78]
o 10144. TROYAT, Henri. Pierre le Grand. P., Flammarion, 1979. In-8. 400pp+ cahier photos HT. 9,75 €. [S32]
o 17467. TROYAT, Henri. Tchekhov. P., Flammarion, 1984. In-8, cartonnage éditeur, jaquette ill. couleurs. 420pp. photos N&B. 9,75 €. [S32]
o 9405. VERMALE, François. La père de Casimir Périer, (1743-1801). Grenoble, Arthaud, 1935. In-8 br. 68pp. Dos cassé. Coolection d'études sur Grenoble pendant la Révolution française. 24,50 €. [W12]
o 22608. VIALET, Amédée. Les cahiers de doléances du Tiers-Etat aux Etats généraux de 1789, Etude historique, économique et sociale. Préface de rené Stourm. Perrin, 1911. In-8 br. 364pp. 29,95 €. [Q46]
o 11941. VINCENS, J.C. Rapport fait à l'assemblée nationale, au nom du comité des domaines, ajourné au Mardi 6 décembre 1791, séance du samedi 3 décembre au soir. 1791. In-8 br. 4pp. Concerne le Gard et les domaines nationaux. 24,50 €. [M4]
o 23765. WAGENER, Françoise. Madame Récamier. P., Jclattès, 1986. In-8, cartonnage ed. 548pp. 12,50 €. [W31]

 

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie 1997-2012

La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26000 Valence - France
Tel : ++33 (0)6.88.08.35.96 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 -
Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : 12/11 Last update