
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 20691. (lettre de signalement du ministre de l'intérieur
Paré), Signalemens : Emanuel Petit Guenot, Louis Vadan
(de Song-Sancey), Jean Daniel. 16 frimaire an II. In-8 br. 1ff.
les 3 évadés de Clerval, district de Beaume, la
nuit du 22 octobre. 15. [E7]
o 20696. (lettre de signalement du ministre de l'intérieur
Paré), Signalemens : Tristan le Gros (Montbasvin). 12 brumaire
an 2. In-8 br. 1ff. Siganture autographe de Paré. 40.
[E7]
o 4007. [RÉVOLUTION] Addition au rapport sur le compte
rendu par M. de Narbonne présentée aux nom des comités
de l'ORDINAIRE et l'EXTRAORDINAIRE DES FINANCES, par M. Dupont-Grand-Jardin.
P., Imprimerie Nationale, Comptabilité n 5, sd. In-8 br.
12pp. Rouseurs. 15. [E4]
o 9838. Arrest du conseil d'état du Roy, contenant règlement
sur la manière en laquelle les communautés auxquelles
les Offices municipaux acquis par la Province en conséquence
de l'arrêt du conseil du 30 juillet 1754, ont été
réunis, doivent pourvoir à l'exercice des fonctions
desdits offices & à la conservation d'iceux. Du 28
octobre 1755. In-8 br. 12pp. Tache au centre. 30. [C5]
o 20690. Bulletin de lois de la république N 74., N 566.
(575) Arrêté qui nomme Descorches, préfet
de la Drôme
11 frimaire an XII. In-8 br. p 393 à
408. 18. [E7]
o 3989. [REVOLUTION] Compte rendu par BON-CLAUDE CAHIER, ministre
de l'intérieur à l'Assemblée Nationale dans
la séance du 18 février 1792, imprimé par
ordre de l'Assemblée Nationale. P., Imprimerie Nationale,
1792. In-8 br sans couverture. 74pp. Concerne la pauvreté
du numéraire dans le royaume. 50. [E4]
o 20699. Décret de la Convention nationale du 18 septembre
1793
, relatif aux citoyens employés aux manufactures
d'Armes. N 1565. Epinal, Haener, (vers 1794). In-4. 2ff. 25.
[E7]
o 20698. Decret de la Convention Nationale du 30 octobre 1792
(N 104), Tableau des Chefs-lieux de district où se tiendront
les assemblées électorales. (1792). In-4 en feuilles.
8pp. 45. [E7]
o 22723. Extrait sur l'administrattion de l'argenterie, menus
plaisirs et affaires de la chambre du Roi, dont le compte a été
rendu au bureau général de la maison de sa Majesté
le
février 1785. slnd, (vers 1900). In-4 br., couverture
muette moderne. page 735 à 820. Tirage sur vergé
extrait d'un livre plus important. Complet en soi. 35. [G10]
o 11000. L'administration provinciale et municipale en France
au XVIIIe siècle. Sedes, 1970. In-8 br. 380pp. 22.
[B133]
o 5377. La cour et la ville sous Louis XV, D'après les
mémoires de J.Casanova, Introduction et notes de J.Hervez.
Aventures galantes de Casanova en France. Finances et cabale.
Le parc aux cerfs. Les maîtresses de Louis XV. P., Albin
Michel, Mémoires historiques, sd. In-8 br. 364pp. ill.
HT en noir. ex. défraîchi. 14. [A94]
o 17835. La poste durant la Révolution (1789-1799). Musée
de la Poste, 1989. Petit in folio, cartonnage éditeur avec
jaquette illustrée. 216pp. photos, gravures. 40.
[A153]
o 9794. La Révolution, Tome I (Des États généraux
au 9 Thermidor) Tome II (du 9 Thermidor au 18 Brumaire). P., Hachette,
collection "Réalités", 1966. 2 vol in
4, cartonnage éditeur pleine toile rouge, + jaquette. 350pp
/ vol. environ. Nombreuse illustrations dans le texte et HT. Les
2 vol. Très bonne documentation. 53. [A41]
o 16036. La Révolution de 1848, Exposition organiséepar
le comité national du centenaire. P., B.N., 1948. In-8
br. 224pp. 20. [D48]
o 22387. Le duc d'Enghien, la vie, les souvenirs, la catastrophe.
Lille. Grammont, Maison du bon livre / uvres St Charles,
sd (fin XIXe). in 4, cartonnage éditeur rouge orné.
Tranches dorées. 318pp. gravures. manques aux coiffes.
30. [A223]
o 22433. Le marquis d'Arlande 1er navigateur aérien, texte
manuscrit de Victorine Piollet d'après Magnard, contemporain
du marquis d'Arlande. P., Ed. M.W. Piollet, sd (vers 1950 ?).
in 8 br. 30pp. texte en gothique. 15. [D48]
o 22860. Lettre de M. Burke sur les affaires de France et des
pays-Bas, adressée à M. le Vicomte de Rivarol, traduite
de l'Anglis. P., Denné, 1791. In-8 br. 27pp. En feuilles
car déreliées d'un factum. A relier. 35. []
o 22858. Lettre de M. Burke à un membre de l'Assemblée
Nationale de France. Assemblée nationale, Artaud, 1791.
In-8 br. 94pp. En feuilles car déreliées d'un factum.
A relier. 60. []
o 22856. Lettre des françois émigrés au ROI
sur la proclamation du 12 novembre 1791. sl, 1791. In-8 br. 15pp
(recto blanc). Premier feuillet dont le texte a été
coupé en bas par le relieur de l'époque. Manque
au bas du texte des 2 premières pages. En feuilles car
déreliées d'un factum. A relier. 25. [E4]
o 22859. Lettre écrite au très honorable Edmond
Burke, membre du Parlement d'Angleterre, par Téophile-Gérard,
comte de Lally-Tolendal, ci-devant membre de l'Assemblée
Nationale de France. sj, 1791. In-8 br. 94pp. En feuilles car
déreliées d'un factum. A relier. 50. []
o 16025. Lettres et pensées du Prince de Ligne, d'après
l'édition de Madame de Staël présentées
et annotées par Raymond Trousson. Taillandier, 1989. In-8
br. 390pp. 20. [B139]
o 14765. Mémoires complets et authentiques de Joseph Fouché,
duc d'Otrante, ministre de la police générale, texte
collationné d'après l'édition originale de
1824 et orné de 28 gravures. P., Jean de Bonnot, 1967.
in 8, reliure éditeur plein cuir maroquiné longs
grains, décor à la plaque, tranche de tête
dorée, signet. 446pp. 40. [B161]
o 27383. Mémoires de madame d'Epinay, Edition nouvelle
et complète avec des additions, des notes et des éclaircissements
inédits par M. Paul Boiteau. P., Charpentier, sd (vers
1890). 2 volumes in 12, reliures époque 1/2 chagrin vert.
Dos à nerfs orné filets. Roulette en pointillé
sur les nerfs. Titre et tomaison gravé. viii + 458pp +
500pp. Rousseurs. Belles reliures. 65. []
o 5713. Mémoires du Général DUMOURIEZ, Ecrits
par lui-même. Tome second seul. Londres, 1794. In-8 en feuilles,
sans couv. cahires cousus d'un fil. 128pp. premières pages
salies. rousseurs, Imprimerie inégale sur papier verger
à la forme de médiocre qualité. 29.
[B30]
o 27230. Mémoires du prince de Ligne suivis de pensées,
et précédées d'une introduction par Albert
Lacroix. Bruxelles, Flateau, 1860. in 12, reliure époque
1/2 bradel toile verte. Dos lisse. Filets, fleuron. Titre gravé.
288pp. 19. [B112]
o 15013. Missionnaires de 93, par l'auteur du génie de
la Révolution considéré dans l'éducation.
Seconde édition. P., Le Normant, Rey et Gravier, 1820.
Fort in 8, br. xxxij+664pp. gravures. Dans son papier vert de
parution. Rousseurs. 100. [B96]
o 4006. [RÉVOLUTION] Projet de décret présenté
par le comité de l'EXTRAORDINAIRE DES FINANCES. P., Imprimerie
Nationale, 1790. In-8 br. 4pp. Rouseurs. 15. [E4]
o 4008. [RÉVOLUTION] Projet de décret proposé
à l'Assemblée Nationale par M. BENOISTON député
du département de la Loire Inférieure, sur les mesures
à prendre contre l'intolérence civile et religieuse.
P., Imprimerie Nationale, sd. In-8 br. 4pp. Mouillures. 20.
[E4]
o 3996. [RÉVOLUTION] Rapport du Ministre de l'Intérieur
à l'Assemblée Nationale sur l'exécution de
la loi du 14 mars 1792, Par décret du 23 mars 1792. P.,
Imprimerie Nationale, 1792. In-8 br. 20pp. Concene les 10 millions
pour les grains. 29. [E4]
o 4005. [RÉVOLUTION] Rapport du ministre de la guerre (LOUIS
DE NARBONNE) fait à l'Assemblée Nationale le 11
janvier 1792, Imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale
pour être envoyé aux quatre vingt trois départements,
aux Gardes nationales et à l'Armée. P., Imprimerie
Nationale, 1792. In-8 br. 36pp. Rouseurs et fortes mouillures.
25. [E4]
o 3991. [REVOLUTION] Rapport fait à l'Assemblée
Nationale par le ministre de l'intérieur relativement à
l'Ecole des PONTS et CHAUSSEES, imprimé par ordre de l'Assemblée
Nationale. P., Imprimerie Nationale, sd. In-8 br sans couverture.
16pp. Fortes mouillures. Petit manque. Ce document concerne la
future création de l'école. 14. [E4]
o 21756. Relation complète du naufrage de la frégate
de la Méduse, faisant partie de l'expédition du
Sénégal de 1816. Témoignage de MM. A. Correard,
H. Savigny, D'Anglas de Praviel, C. L. Alexandre Rang des Adrest
(dit sanglier Rang), tous rescapés du naufrage. P., Jean
de Bonnot, 1968. In-8, reliure éditeur plein cuir maroquiné
bleue, plats ornés d'un important décor doré
représentant une carte marine ancienne sur les plats. Titre
gravé. Tête dorée. 420oo. Gravures anciennes,
cartes
tirage sur vergé. Très bel ex. 75.
[J2]
o 22857. Seconde Lettre des français émigrés
au ROI sur le discours prononcé par sa Majesté le
14 janvier 1792. slnd, (1791). In-8 br. 15pp (recto blanc). En
feuilles car déreliées d'un factum. A relier. 45.
[E4]
o 4003. [RÉVOLUTION] Suite du rapport du Ministre de l'Intérieur,
Hôpitaux civils - Enfants trouvés - Dépôt
de mendicité - Travaux de secours. P., Imprimerie Nationale,
1791. In-8 br. 24pp. Fortes mouillures. 22. [E4]
o 7772. Vie de Catherine Impératrice de Russie, Avec 6
portraits gravés en taille douce. P., Chez F. BUISSON,
An V de la République (1797). 2 vol. petit in-8, reliure
époque, 1/2 basane, dos lisse orné de filets et
de pièces de titre et de tomaison. 468pp + 428pp. Les 2
vol. Plats et dos frottés, coins émoussés
petits travaux de vers sur les dos. 76. [C8]
o 11003. ALBERT-SOREL, Jean. Le déclin de la monarchie,
(1715-1789). P., Fayard, 1947. In-8 br. 376pp. 22. [B133]
o 2658. ALMIRA, J. La fuite à Constantinople ou la vie
du comte de Bonneval, Roman. P., Mercure de France, 1986. In-8
br. 400pp. 14. [B89]
o 27443. AULARD, A. Histoire politique de la Révolution
française, Origines et développement de la Démocratie
et de la République (1789-1804). P., Colin, 1901. in 4,
reliure époque 1/2 basane, dos lisse orné. Filet.
Titre gravé. xij + 808pp. Dos frotté et décoloré,
épidermure. Intérieur parfait. 49. [D46]
o 11320. B210, Yvonne. La Belle Brelandière, Ambassadeur
en Perse. P., Société continentale d'éditions
modernes illustrées, "Connaissance du passé",
1973. In-8, reliure éditeur pleine toile mauve, plat illustré.
354pp. 103 photographies HT, 8 pl. HT en couleurs, 22 cartes et
croquis dans le texte. 29. [B110]
o 7980. BAILLY, A. Mazarin. P., Fayard, 1942. In-8, rel. Bradel
1/2 toile, titre gravé. 352pp. 19. [A134]
o 12838. BALLAGUY, paul. Un général de l'an deux
: CHARLES SERIZIAT (1756-1802), Histoire d'une famille lyonnaise
sous la Révolution avec une préface de Arthur Chuquet.
Lyon, Rey, 1913. Fort in 8, br. 348pp. Planches Ht. Edition numérotée
tirée à 550 ex. 75. [B159]
o 11948. BALSAN, Alain. L'affaire Lully, Mémoires apocryphes
d'Henry Guichard d'Hérapine. Préface de Philippe
Beaussant. La Bouquinerie, 2001. In-8 br. 160pp. (x10). 15.
[D3]
o 15947. BARRAL - MAZOYER. Officier de l'Armée royale et
conventionnel : Thomas Augustin de Gasparin. Laffite, 1982. In-8
br. 308pp. Photos. (X2). 25. [A145]
o 16962. BEAUNIER, André. La jeunesse de madame de Lafayette.
Flammarion, 1921. in 12, br. 286pp. 14. [A92]
o 5363. BERAUD, H. Le 14 juillet. P., Hachette, Le passé
vivant, 1929. In-8 br. 224pp. couv. papier déf. charlières
fendues aux coiffes. 14. [A101]
o 20106. BERLET, Charles. Les provinces au XVIIIe siècle
et leur division en départements, Essai sur la formation
de l'unité française. Avant-propos de de Alfred
Mézières. P., Bloud et Cie, 1913. In-8 br. 568pp
+ cartes. 90. [D54B]
o 835. BERTAUD, J. Madame Récamier. P., Grasset, Coll.
"Lenotre", 1947. In-8 br. 350pp. Pl. ph. HT. Ex. non
coupé. Premier tirage. 14. [A74]
o 13179. BERTRAND, Louis. Philippe II à l'Escorial. P.,
L'artisan du livre, 1929. In-8 br., non coupé. 288pp. Ex.
numéroté. Un des 110 ex. sur verger dArche. 23.
[B156]
o 12630. BERTRAND, Louis. Philippe II à l'Escorial. P.,
L'artisan du livre, 1929. In-8 br., non coupé. 288pp. Ex.
numéroté sur alpha. (11). 18,50 . [B156]
o 12629. BERTRAND, Louis. Philippe II à l'Escorial. P.,
L'artisan du livre, 1929. In-8 br., non coupé. 288pp. Ex.
numéroté. Un des 110 ex. sur verger dArche. 23.
[B156]
o 27285. BESSAND-MASSENET, P. Les femmes sous la Révolution,
La fin d'une Société. P., Plon, 1953, Sélection
Lardanchet. in 12 br. 258pp. 1 des 200 ex. numéroté
sur alpha non coupé. 15. [D48]
o 19553. BESSON, Pierre. Argelès et la Révolution,
1789-1799. sdnl, 1989. In-8 br. 188ppill. Photo N&B. 18.
[D53]
o 27151. BLANC, Louis (1812-1882). Histoire de la révolution
française, Nouvelle édition. P., Lacroix et Cie,
1878. 15 volumes in 8, reliure époque bradel 1/2 toile
marron Titre gravé. environ 320pp pa volume. Fort belle
série. 165. [B128]
o 11015. BLUCHE, François. Au temps de Louis XVI. P., Hachette,
1985. In-8 br. 398pp. 22. [B140]
o 23705. BLUCHE, François. Louis XIV. P., Fayard, 1986.
In-8 br., couverture pelliculée, rempliée ill. Couleurs.
1040pp. 22. [G10]
o 26123. BLUCHE, François. Louis XV. P., Perrin, 2000.
In-8 br., couverture pelliculée, rempliée ill. Couleurs.
298pp. 15. [B132b]
o 8872. BONNEMÈRE, E. Les guerres de la Vendée.
P., Librairie centrale de spublications populaires, sd(fin XIXe).
in 8, cartonnage éditeur orné pleine percaline.
tranches dorées. 320pp. Gravures dans le texte en pleine
page. Mouillures. 38. [A79]
o 8950. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, LOUIS
XV. P., Grand livre du mois, 1989. In-8 cartonnage éditeur
avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 18. [D105]
o 8951. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, LOUIS
XVI. P., Grand livre du mois, 1984. In-8 cartonnage éditeur
avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 18. [D105]
o 24407. BREDIN, jean denis. Sieyes, la clé de la Révolution
française. P., Fallois, 1988. In-8 br. 612pp. cahier photos
NB. 25. [D69]
o 12290. BREDIN, Jean-Denis. Sieyes, La clé de la Révolution
française. P., Editions de Fallois, 1988. In-8 br. 612pp.
20,50 . [B147]
o 11321. BRELINGARD, D. Les surprenantes tsarines du XVIIè
siècle. P., Société continentale d'éditions
modernes illustrées, "Connaissance du passé",
1971. In-8, reliure éditeur pleine toile mauve, plat illustré.
342pp. 105 photographies HT, 8 pl. HT en couleurs, 20 cartes et
croquis dans le texte. 29. [B210]
o 20054. BROC, Vicomte de. Dix ans de la vie d'une femme pendant
l'émigration. Adélaïde de KERJEAN, marquise
de FALAISEAU, d'après des lettres inédites et des
souvenirs de famille. P., Plon, 1893. Fort in 8 br. 344pp. Portrait
en héliogravure en frontispice. Acfcroc à la couverture.
Dos à de mi fendu. Piqûres. 45. [D61]
o 4410. BROGLIE, Duc de. Frédéric II et Marie-Thérèse,
D'après des documents nouveaux. 1740-1742. P., Calmann
Lévy, 1884. 2 vol. In-8 br. 418+418pp. à relier.
rousseurs. couv. défraîchie. Manque un plat. 15.
[A27]
o 13820. CARRACCIOLI. La vie du pape Clément XIV (Ganganelli).
P., Veuve Desaint, 1776. in 12 br. 208pp. Gravure en frontispice.
a relier mais toute marge. Gravure froissée avec petites
déchirures mais sans manque. Tache à la dernière
page. Manque la page de faux titre et la première couverture.
2e couverture de parution salie et tachées avec manque.
L'ouvrage relié sera parfait. 25. [A31]
o 7870. CASTELOT, A. Marie Antoinette. P., Club des amis du livre,
1961. In-8, cartonnage éditeur orné d'une illiustration
couleurs. 464pp. illustrations couleurs et N&B. 15.
[B206]
o 22358. CASTELOT, Jacques. Le calvaire de Marie-Antoinette. P.,
Bibliothéque mondiale, sd. in 12 br. 186pp. 12. [D110]
o 20469. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, La Régence et Louis le Bien-Aimé
1715-1749. P., Robert Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur
1/2 skyvertex, plat ill. photo couleurs. environ 120pp. photos
et illustrations couleurs et N&B. 10. [bas]
o 20467. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, La fin de l'Ancien Régime 1774-1792. P.,
Robert Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex,
plat ill. photo couleurs. environ 120pp. photos et illustrations
couleurs et N&B. 10. [bas]
o 22630. CHABANNES, Jacques. Amours sous la révolution.
Perrin, 1967. In-8, cartonnage éditeur. 348pp. cahier photos
en NB. 19. [D62]
o 18341. CHIPIER, Eugène. Plus de cent ans sous LA GRANDE
REVOLUTION, Coup d'il sur l'histoire de France à
partir de 1789. Lyon, Nouvellet, 1914. In-8 br. 323pp. Dos cassé.
A relier. 40. [b217]
o 21754. CLERY, J. B. Journal, Valet de chambre du Roi relatant
la captivité de Louis XVI suivi de la défense de
Louis XVI prononcée par le citoyen Desèze devant
la Convention nationale. P., Jean de Bonnot, 1967. In-8, reliure
éditeur plein cuir maroquiné violine, plats ornés
d'un important double encadrement sur les plats. Titre gravé.
Tranche dorée. environ 300 pp. Nombreuses reproductions
de gravures anciennes. tirage sur vergé. Petit accroc à
une charnière. 20. [J2]
o 23038. CLÉRY, J. B. Journal de
valet de chambre
du Roi durant la captivité de Louis XVI, roi de France,
suivi de la défense de Louis prononcée par la citoyen
Desèze, devant la Convention Nationale. Paris, Jean de
Bonnot, 1966. in 8, reliure cuir rose éditeur. Plats ornés
de double filets en encadrement. Dos lisse orné de caissons.
Titre gravé. Tête dorée. 240pp + 52pp + 60
planches. Planches de gravures anciennes. Petite fente à
la coiffe supérieure. 40. [J4]
o 10506. COBB, Richard. La Protestation populaire en France (1789-1820),
Traduit de l'anglais par Marie-France de Paloméra. P.,
Calmann Lévy, 1975. In-8 br., couv. Pelliculée.
322pp. 22. [B121]
o 22719. COMBES, Louis. Histoire populaire des révolutions
françaises et des insurrections et des complots, depuis
1789 jusqu'à nos jours. slnd, (vers 1890). in 4, br. 400pp.
nombreuses gravures en bois gravé. Couverture factice bleue
moderne. 25. [A112]
o 11397. CONTE, Arthur. Sire, ils ont voté la mort, Préface
de Frédecic Pottecher. Genève, Cercle du bibiophile,
sd (vers 1970). In-12 carré, rel. éd. pl. skyvertex
vert. Dos et plats ornés, titre gravé. env. 300pp.
Gravures ou photos en HT. 14. [B214]
o 8538. CORDEY, Pierre. Madame de Staël, ou le deuil éclatant
du bonheur. Lausanne, Rencontre, 1967. In-8, cartonnage éditeur
plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs
enchassée au centre du premier plat. 296pp. gravures. 22.
[D65]
o 14328. COUTANT, Henry. La Marseillaise, Son histoire depuis
1792. Orné de 9 illustrations dont un médaillon
de Rouget de Lisle par David d'Angers. P., Union des Grandes Associations
Françaises, 1919. in 12 agr. 20pp. 14. [B75]
o 16963. DAUDET, Ernest. Récits des temps révolutionnaires,
d'après des documents inédits. Hachette, 1919. In-8
br. 292pp. Dos cassé. Couverture déchirée.
12. [A92]
o 9526. DE LA FORCE, Duc. Lauzun, un courtisan du Grand Roi, Préface
de Jacques de Lacretelle. P., Editions Rencontre, sd (XXe). in
12, reliure éditeur plein cuir rouge, plat et dos orné,
signet. 298pp. illustrations HT couleurs et N&B. Ex sur papier
offset vergé des papetries de Virginal. 17. [B37]
o 21870. DE LA FUYE M. RABEAU E.A. La Fayette, Soldat de deux
patries. P., Amiot Dumont, 1953. In-8 br. 296pp. 15. [D62]
o 24299. DE SAINT PIRRE, Michel. M. de Charrette, Chevalier du
roi. P., La Table Ronde, 1977. In-8 br. 432pp. 12. [A79]
o 16961. DEBIDOUR, A. Etudes critiques sur la Révolution,
l'Empire et la période contemporaine. P., Charpentier,
1886. In-12, br. 380pp. Couverture muette moderne avec partie
de la page de garde ancienne collée en 1e page. 12.
[B131]
o 5513. DOMINIQUE, P. Le quatorze juillet. Lyon, Lardanchet, 1950.
In-8 br. 246pp. E.O. numérotée. 18. [A102]
o 8310. DOSCOT, G. Madame du Barry, Une maîtresse de Louis
XV. Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes qui ont fait
l'Histoire", 1965. petit In-8, reliure éditeur plein
skyvertex, orné d'un portrait en couleurs. 180pp. Illustrations
en noir, HT. 19. [A114]
o 17645. DOSCOT, Gérard. Stanislas Leszczynski et la cour
de Lorraine. Rencontre, 1969. in 12, cartonnage éditeur
1/2 skyvertex vert. Plats ornés. titre gravé. environ
250 pp. Gravures. 14. [B203]
o 14970. DUBUISSON, M. Armorial des principales maisons et familles
du royaume particulièrement de celles de Paris et de l'Isle
de France, Contenant les armes des Princes, Seigneurs, Grands
Officiers de la Couronnes et de la Maison du Roi, celles des cours
souveraines avec explication de tous les blasons. P., Jean de
Bonnot, 1987. in 8, reliure éditeur plein cuir noir, plats
et dos ornés de décors à chaud et à
froid, tête dorée, signet. 2 tomes reliés
en un. épais vol. reprint de l'édition de 1757.
90. [J4]
o 6041. DURANT, W. et A. L'Apogée de la France. L'Angleterre,
Le siècle de Louis XIV. P., Le cercle du bibliophile, coll.
"Histoire de la civilisation", 1966. In-8, cart. ed.
pl. skyvertex, dos et plat orné. 462pp. ill. NB HT. vol.
numéro 23. 11. [B89(2)]
o 16979. EMERY, Léon. La Révolution française.
Lyon, Les cahiers libres, sd (vers 1940). In-8 br. 146pp. 18.
[A115]
o 12289. F, Justin. Voyage d'un Suisse dans différentes
colonies d'Amérique, Présenté par Pierre
Pluchon. P., Tallandier, "Bibliothèque Géographica",
1980. In-8 br. 278pp. 19. [B147]
o 10555. FAY, Bernard. Louis XVI, ou la fin d'un monde. P., Amiot
Dumont, "Présence de l 'Histoire", 1955. In-8
br. 396pp. accroc aux coiffes. 27. [B125]
o 26120. FA, Bernard. Louis XVI, ou la fin du monde. La
Table Ronde, 1981. In-8 br. 380pp. cahier photo nb. Notes sur
les derniers feuillets. 12. [B132]
o 11623. FLORENNE, Yves. Le président de Brosses. P., Mercure
de France, 1964. In-8 br., avec sa jaquette. 320pp. accroc à
al jaquette. 20. [B125]
o 15799. FONTVIEILLE, René. Barnave et la pré-Révolution
en Dauphiné - 1788. Grenoble, 1987. fort in 4, cartonnage
éditeur pleine toile rouge. Titre gravé. Palt orné
d'armoiries. Jaquette en couleurs. 246pp. Nombreuses photos, gravures.
Très bel état (5). 50. [D40]
o 21755. FOUCHÉ, Joseph. Mémoires complets et authentiques
P., Jean de Bonnot, 1967. In-8, reliure éditeur plein cuir
maroquiné verte, plats ornés d'un important double
encadrement avec roulettes sur les plats. Titre gravé.
Tête dorée. 450pp. Nombreuses reproductions de gravures
anciennes. tirage sur vergé. Très bel état.
60. [J4]
o 16960. FRANÇOIS-PRIMO, Jean. La jeunesse de Brissot.
Grasset, 1932. In-12, br. 342pp. 15. [B131]
o 16150. FUNCK-BRENTANO. Le collier de la reine. Arthème
Fayard, 1952. In-8 br. 160pp. photos. 14. [B54]
o 20189. FUNCK-BRENTANO, Frantz. Marie Antoinette et l'énigme
du collier. P., Tallandier, 1926. in 8, br. 288pp. gravures Ht.
Dos cassé avec manque. Couverture salie. Intérieur
correct. 10. [H34]
o 23031. GARROS, Louis. Rouget de Lisle et la Marseillaise. P.,
Plon, 1936. In-8 br. 96pp. 12. [B114]
o 4437. GAUTHEROT, G. L'assemblée constituante, Le Philosophisme
révulutionnaire en action. P., Beauchesne, 1911. In-8 br.
xiv + 540pp. 24. [A28]
o 4438. GAUTHEROT, G. La Démocratie révolutionnaire,
De la Constituante à la Convention. P., Beauchesne, 1912.
In-8 br. xi + 440pp. 24. [A28]
o 25964. GAXOTTE. Le mémorial des siècles. 18e siècle,
Frédéric II, roi de Prusse. Albin Michel, 1967.
In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Portrait en
couleurs enchassé sur le premier plat. Titre gravé.
422pp. photos. Gravures. 13. [B92]
o 16152. GAXOTTE, Pierre. Le roi déserteur. Frédéric
II. Arthème Fayard, 1951. In-8 br. 160pp. photos. 14.
[B54]
o 23228. GAXOTTE, Pierre. Louis XV. Flammarion, 1980. in 4, cartonnage
éditeur pleine toile bleue. Titre gravé. 400pp.
Nombreuses photos en couleurs. 20. [A132]
o 26116. GAXOTTE, Pierre. Paris au XVIIIe siècle. Arthaud,
1984. In-8 br. 286pp. 15. [B132]
o 27345. GENLIS, Mme de. La duchesse de la Vallière. P.,
Dentu, 1889. in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse
aorné de quadruples filets. Titre gravé. xii +318pp.
Bonne reliure d'époque. 32. []
o 19922. GIEN, prosper. L'aventureuse existence du capitaine MANDRIN,
Illustrations de joseph Cottaz et Pierre Malet. Vienne, 1946.
In-8 br. 158pp. Dessins en NB. (2). 30. [H10]
o 16953. GIRARD, Georges. La vie de Lazare Hoche. Gallimard, 1926.
In-8 br. 224pp. 19. [B132]
o 22617. GONCOURT, Edmond de. La duchesse de Chateauroux et ses
surs, Trois favorites pour un roi. P., Balland, 1985. In-8,
br. 256pp. 13. [A104]
o 16964. GPNCOURT, E. et J. de. Histoire de la société
française pendant le Directoire. P., Charpentier, 1889.
In-8 br. 436pp. Dos cassé recollé. Couverture piquée.
15. [B132]
o 5214. GREY, Ian. La Grande Catherine. Genève, Edito-service.
Le cercle du bibliophile, Les femmes célèbres. in
8, rel. Éditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés.
304 p. ill. hors texte. 18. [B152]
o 3486. GREY, Ian. La Grande Catherine. Genève, Edito-service.
Le cercle du bibliophile, Les femmes célèbres. in
8, rel. Éditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés.
304 p. ill. hors texte. 18. [B51]
o 11315. GREY, Ian. La Grande Catherine. Genève, Edito-service.
Le cercle du bibliophile, Les femmes célèbres. in
8, rel. Éditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés.
304 p. ill. hors texte N&B et couleurs. 14. [B120]
o 25835. GRIMBERG CH. ET SVANSTRÖM R. L'Hégémonie
anglaise et la fin de l'Ancien régime, Adaptation française
de Georges-H. Dumont. Marabout Université, 1964. in 12
br. 382pp. illustrations N&B. 20. [H20]
o 21657. GROSJEAN, Georges. La Révolution française
(1789-1799), d'après les témoignages contemporains
et les historiens modernes
P., Roger et Chernoviz, sd (vers
1900). Petit in folio, cartonnage toilé percaline rouge
éditeur. 460pp. nombreuses gravures, photos. Charnière
fendue sur 10 centimètres. Coiffes faibles. Trace de recollage
sur les bords. A relier. Intérieur correct. 25. [H62]
o 5732. HASTIER, L. Nouvelles révélations sur Louis
XVII. P., Fayard, 1954. in 12 br. 300pp. 14. [B30]
o 11391. HASTIER, Louis. La vérité sur l'affaire
du collier, Préface de Fréderic Pottecher. Genève,
Cercle du bibiophile, sd (vers 1970). In-12 carré, rel.
éd. pl. skyvertex vert. Dos et plats ornés, titre
gravé. env. 300pp. Gravures ou photos en HT. Iconographie
runie pat R-J. Ségalat. 15. [B212]
o 13797. HENRI-ROBERT. Louis XVI. P., Flammarion, 1928. In 8,
reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné
d'important fleurons. Roulette sur les nerfs. Titre gravé.
206pp. Belle reliure. 30. [A91]
o 11958. HENRY, Gilles. Mirabeau père, 5 octobre 1715-
11 juilet 1789. P., Tallandier, 1989. In-8 br. 340pp. (X3). 20.
[B134]
o 12640. HOOCK-DEMARLE, M-C. La femme au temps de Goethe. P.,
Stock, 1987. In-8 br. 378pp. cahier ill. N&B. (2). 23.
[B157]
o 16337. JABOB, Yves. Mandrin le voleur d'impot. Tallandier, 1999.
In-8 br. 356pp+ cahier photo. (10). 15. [D4]
o 17611. JANNEAU, Guillaume. L'époque Louis XVI. Le Lys
d'or, 1964. In-8, cartonnage éditeur illustré. 186pp.
Photos en couleurs. 19. [G4]
o 27104. JEANDEL, A. (avocat). Lesurques, sa justification. P.,
Dentu, 1864. In-8 br. 126pp. Histoire du courrier de Lyon. Dos
fendu. Edition originale. Rare. LESURQUES (Joseph), né
à Douai en 1763, d'une famille honorable et aisée,
fut condamné à mort en 1796 comme coupable d'un
assassinat commis sur la personne du courrier de Lyon. Peu après
on découvrit le vrai coupable, nommé Dubosc, quj
fut aussi condamné par le même tribunal : la singulière
ressemblance du malheureux Lesurques avec l'assassin avait été
cause d'une fatale méprise. 95. [B125]
o 17910. JETTE, Marie-Henri. France religieuse au XVIII e siècle.
Casterman, 1956. In-8 br. 224pp. photos. 23. [B208]
o 6049. JOLLY, P. Turgot, Histoire et destins. P., Les OEuvres
Françaises, 1944. In-8 br. 284pp. Papier jauni. 14.
[B89]
o 11460. JULLIAN, Marcel. Louis et Maximilien, Deux visages de
la France. P., Perrin, 1998. In-8 br. 176pp. (2). 14. [B132b]
o 8542. JUMIÈRES, Jean-Claude. Madame Tallien, ou une femme
dans la tourmente révolutionnaire. Lausanne, Rencontre,
1967. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos
lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre
du premier plat. 240pp. gravures. 22. [D65]
o 14969. LA PÉROUSE. Voyage autour du monde, Pendant les
années 1785,1786,1878,1788. P., Jean de Bonnot, 1981. 2
vol. in 8, reliure éditeur plein cuir noir, plats et dos
ornés de décors à chaud et à froid,
tête dorée, signet. 346pp +402pp. illustrations de
l' époque de l'auteur. 95. [J4]
o 26091. LAFUE, Pierre. Louis XV, La victoire de l'unité
monarchique. P., Hachette, 1952. in 8, reliure 1/2 basane rouge,
dos lisse, titre gravé. 316pp. exemplaire truffé.
20. [H34]
o 11201. LAVOISIER. De la richesse territoriale du Royaume de
France. P., Edition du Comité des travaux historiques et
scientifiques, 1988. In 12 br. 270pp. 14. [B139]
o 24415. LE NABOUR, Eric. Louis XVI, Le pouvoir et la fatalité.
Lattes, 1988. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette. 516pp.
15. [D68]
o 6063. LENOTRE, G. Bleus, Blancs et Rouges, Récits d'histoires
révolutionnaires d'après des documents inédits.
Taupin - Le mariage de M. de Bréchard - L'abbé Jumel-Mell
de la Chauvinière - Angélique des Melliers - Auguste.
P., Perrin, 1913. In-8, rel. 1/2 toile rouge à coins, titre
gr. 390pp. Ouvrage ill. d'un portrait gravé par Dété
et de sept dessins de Girardin gravés sur bois par Deloche.
papier jauni et rousseurs. 18. [B87]
o 11376. LENOTRE, G. Les coulisses de l'histoire de France, La
Révolution par ceux qui l'ont vue. Genève, Edito
service, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex marron
éditeur. Plat orné d'importants décors avec
un fleuron doré aux armes au centre. Dos orné de
caissons, titre gravé. 300pp. Photos HT. coins frottés.
18. [A100]
o 24758. LENOTRE, G. Les noyades de Nantes, Mémoires et
souvenirs sur la Révolution et l'Empire. P., Librairie
académique Perrin, 1971. In-8, cartonange éditeur
avec jaquette. 318pp. 14. [B139]
o 12906. LENOTRE, G. Les noyades de Nantes, Mémoires et
souvenirs sur la Révolution et l'Empire. P., Librairie
académique Perrin, 1921. In-8 br. 318pp. Ill. N&B.
couv. Ternie, accroc au dos. 25. [B160]
o 9524. LENOTRE, G. Louis XVII et l'énigme du Temple, Préface
de André Castelot. P., Editions Rencontre, sd (XXe). in
12, reliure éditeur plein cuir rouge, plat et dos orné,
signet. 350pp. illustrations HT couleurs et N&B. Ex sur papier
offset vergé des papetries de Virginal. 17. [B37]
o 20278. LENOTRE, G. Louis XVII et l'énigme du Temple.
P., Flammarion, 1939. in 12, br. 160pp. illustrations HT. Dos
frotté avec rousseur et petit manque. 12. [H34]
o 297. LEVRON, J. La Révolution française. Kalmthout-Anvers,
1969. 2 vol. in-4, rel. édit. pl. toile orange. Dos et
plats décorés. 368pp./320pp. Nombreuses gravures
HT. TBE. Les 2 vol. 53. [A56]
o 15703. LEYRAL, André. Héritage et leçons
de la Révolution de 1789. édité par l'auteur,
1989. In-8 br. 101pp. il. N&B. 15. [B34]
o 23899. LIGOU, Danile. François-Vincent Raspail ou le
bon usage de la prison, précédé de l'étude
impartiale sur Jean Pau Marat. P., Jérôme Martineau,
1968. In-8 br. 734pp. petites déchirure à la couv.
25. [A110]
o 13976. LINGARD, John. Histoire de la république et du
protectorat en Angleterre en 1649, tirée de la grande histoire.
P., Lecoffre, 1851. in 12, reliure époque 1/2 chagrin noir.
Dos lisse orné. Plat orné de plaques à froid.
Filets en encadrement. Titre gravé. Caissons. 234pp. Dos
frotté. 25. [A144]
o 26564. LINGUET. Mémoire de la Bastille. P., Bureau de
la publication, 1865. in 18, reliure époque 1/2 toile marron.
Dos lisse. Titre gravé. 192pp. Dos frotté, feuillés
déboités. 12. [A148]
o 12829. LOMBARD DE LANGRES. Mémoires anecdotiques pour
servir à l'histoire de la Révolution française.
P., Ladvocat, 1823. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2
veau glacé vert foncé. Dos à nerfs orné
de roulettes romantiques, filets. Roulettes sur les nerfs, pointillés,
Fleurons à froid. Titre et tomaison gravés sur pièce
titre de maroquin noir. Tranches jaspées. 348pp+336pp.
Reliures légèrement frottées avec petits
manques aux coiffes. Rousseurs. 120. [B161]
o 5734. MADELIN, L. La Révolution. P., Hachette, L'Histoire
de France racontée à tous. publiée sous la
direction de Fr. Funck Brentano, sd (vers 1930). In-8 br. 578pp.
12è édition. 22. [B30]
o 5372. MADELIN, L. La Révolution. P., Hachette, L'Histoire
de France racontée à tous. publiée sous la
direction de Fr. Funck Brentano, sd (vers 1930). In-8 br. 578pp.
dos déchiré. 18. [A101]
o 5731. MADELIN, L. La Révolution. P., Hachette, L'Histoire
de France racontée à tous. publiée sous la
direction de Fr. Funck Brentano, sd (vers 1930). In-8 br. 578pp.
22. [B30]
o 7853. MANCERON, Claude. Les hommes de la liberté. P.,
Robert Laffont, 1972-1976. 3 volumes in 8 cartonnage éditeur
bleu orné. environ 450 pp par vol/. Les 3 premiers volumes.
Tome 1 : Les vingt ans du Roi. Tome 2 : Le vent d'Amérique.
Tome 3 : Le bon plaisir. Période : 1774 à 1782.
38. [D49]
o 11072. MANCERON, Claude. Les vingt ans du roi, 1774-1778. P.,
Le club français du livre, "Les hommes de la Liberté",
1973. In-8, cartonnage éditeur. 688pp. jaquette défraîchie.
19. [A132]
o 17229. MARCOURT, André de (Baron). La société
du XVIIIe siècle par Casanova. P., Fayard, sd (vers 1920).
In-8 br. 174pp. gravures. Couverture avec petis manques sur les
bords et au dos. 15. [B146]
o 13995. MARIEL, Pierre. Cagliostro, Imposteur ou martyr ? P.,
Celt, "Histoire des personnages mystérieux & des
sociétés secrètes", 1973. In-12, cartonnage
éditeur, plein skyvertex vert orné. 282pp. 27.
[D45]
o 3429. MASSIN, J. Marat. P., Le club français du livre,
Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8, Cart. éd.
pl. skivertex marron. Les mots "portraits de l'histoire"
répétés indéfiniment dans un jeu de
cases, décorent le dos et les plats. Titre gravé.
Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 18. [A96]
o 22442. MATHIEZ, A. La Révolution française. P.,
Armand Colin, 1955. 3 vol. in 12 br. 220pp + 222pp + 224pp. 18.
[B206]
o 22475. MATHIEZ, Albert. Girondins et Montagnards. P., Firmin
Didot, 1930. In-8 br. 308pp. 35. [A73]
o 27507. MAURIN, Albert. GALERIE HISTORIQUE DE LA REVOLUTION FRANCAISE,
1787 A 1799. P., Amic l'ainé, 1843. 3 volumes in 8, reliures
époque 1/2 veau vert. Dos lisse orné de décors
romantiques : quadruples filets, fleuron : aigle, roulettes, filets.
environ 450pp par volumes. nombreuses gravures en HT et en 2 teintes.
Rousseurs. Reliures légèrement frottées mais
fort élégantes. Tome 1 : Louis XVI, Necker, Calonne,
Lomenie de Brienne, Bailly, Marie-Antoinette, Malesherbes, Mirabeau,
Thouret, Cazales, Bouille', Maury, Lafayette, Barnave, Le duc
d'Orleans, Dumouriez, Petion, Mme de Lamballe, Mlle Sombreuil,
M. et Mme Roland. Tome 2 : Brissot, vergniaud, Barbaroux, Custine,
Marat, Charlotte Corday, Cathelineau, Bonchamps, Charette, Larochejaquelein,
Danton, Camille Desmoulins, Fabre-d'Eglantine, Hebert, Chaumette,
Mme Elisabeth, Robespierre, Catherine Theot, Saint-Just, Cambon,
Fouquier-Tinville. Tome 3 : Collot-d'Herbois, Harrere, Hoche,
Jourdan, Marceau, Boissy-d'Anglas, Puisaye, Sieyes, Mme Tallien,
Barras, Carnot, Babeuf, Pichegru, Bonaparte. Série bien
complète sur la révolution. Est sorti ensuite :
Histoire de Napoléon, 1er Consul et Empereur, ce qui a
porté la série à 5 volumes. 125. []
o 7720. MAZE, J. Sous la terreur. P., Hachette, 1947. In-8 br.
254pp. couv. ternie, ouvrage mal coupé. 14. [D47]
o 11322. MAZOYER, Louis. Enfants mystérieux de l'histoire.
P., Société continentale d'éditions modernes
illustrées, "Connaissance du passé", 1972.
In-8, reliure éditeur pleine toile mauve, plat illustré.
342pp. 105 photographies HT, 8 pl. HT en couleurs, 20 croquis
inédits dans le texte. 29. [B210]
o 2613. MELCHIOR-BONNET, B. Charlotte Corday. P., Tallandier,
"Bibliothèque Historia", 1989. In-8 br. 248pp.
14. [A94]
o 2612. MELCHIOR-BONNET, B. Les Girondins. P., Tallandier, "Bibliothèque
Historia", 1989. In-8 br. 526pp. 18. [A26]
o 12638. MEYER, Jean. La Chalotais, Affaires de femmes et affaires
d'Etat sous l'Ancien Régime. P., Perroin, 1995. In-8 br.
248pp. 18,50 . [B157]
o 27353. MICHELET, J. Les femmes de la Révolution, 2e éd.
Revue et corrigée. P., Hachette, 1855. In-12, reliure époque
1/2 chagrin rouge. Dos orné de filets. Roulette en pointillé
sur les nerfs. Titre gravé. 332pp. Rousseurs. Belle reliure.
55. []
o 27354. MIGNET, M. Histoire de la Révolution française,
depuis 1789 jusqu'n 1814. 16e ed. P., Didot et Perrin, 1886. 2
volumes in 12, reliure époque 1/2 chagrin prune. Dos orné
de filets. Filets sur les nerfs. Titre et tomaison gravés.
404pp +356pp. Rousseurs. Belles reliures. 60. []
o 20675. MONNIER, Philippe. Venise au XVIIIe siècle. club
du meilleur livre, 1960. In-8, cartonnage toilé rouge éditeur.
330pp. planches dépliantes. 18. [H20]
o 22512. MORNET, Daniel. Les origines intellectuelles de la révolution
française, 1715-1787. Colin, 1954. grand In-8 br. 552pp.
75. [D110]
o 11384. MOSSIKER, Frances. Le collier de la reine. Genève,
Cercle du bibiophile, (Années 1970). In-8, Reliure plein
skyvertex éditeur marron fauve. Plat orné d'importants
décors avec un fleuron doré au centre. Dos orné
de caissons, titre gravé sur pièce titre rouge.
530pp. Photos HT. 20. [B119]
o 9015. NABONNE, Bernard. La vie privée de Robespierre.
P., Hachette, 1942. in 12, br. 254pp. 20. [B35]
o 22066. NABONNE, Bernard. La vie privée de Robespierre.
Hachette, 1938. In-12, bradel toile mauve. Etiquette manuscrite
en pièce titre. 256pp. 15. [D105]
o 18453. NETTEMENT, F. Louis XVII. P., Dillet, 1876. In-8 br.
vii +316pp. rousseurs. Dos renforcé par scotch. 18.
[D63]
o 11390. OLIVIER, Gabriel. L'affaire du courrier de Lyon, Préface
de Fréderic Pottecher. Genève, Cercle du bibiophile,
sd (vers 1970). In-12 carré, rel. éd. pl. skyvertex
vert. Dos et plats ornés, titre gravé. env. 300pp.
Gravures ou photos en HT. Iconographie runie pat R-J. Ségalat.
15. [B213]
o 24423. ORIEUX, Jean. Voltaire, ou la royauté de l'esprit.
France Loisir, 1994. In-8, cartonnage éditeur. 828pp. cahier
de photos NB. 18. [D69]
o 16930. PASTEUR, Claude. Le roi et le prince, Les Poniatowski.
1732-1812. P., France-Empire, 1976. In-8 br. 380pp. Photos en
HT. 30. [a64]
o 22544. PELLETAN, Camille. Les guerres de la Révolution.
Armand Colin, 1894. In-12, cartonnage éditeur. 204pp. 12.
[D48]
o 22868. PETITFILS, Jean-Christian. Le véritable d'Artagnan.
Tallandier, 1981. In-8 br. 288pp. (2). 14. [A103]
o 7760. PICAUD, A. La veille de la Révolution. P., Librarie
d'éducation et de jeunesse, sd (fin XIXe). in 4, cartonnage
éditeur orné. Prmier plat polychrome. Tranches dorées.
236pp. Gravures. 29. [D38]
o 10533. PILON, Edmond. La vie de famille au XVIIIe siècle,
Préface de G.Lenotre. P., Albin Michel, 1941. In-8 br.
254pp. 28. [B132b]
o 27399. QUINET, Edgar. La révolution, Cinquième
édition, revue et augmentee de la critique de la Révolution.
P., Lacroix, 1868. 2 volumes in 12, reliures époque 1/2
chagrin noir. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre
gravé. 376pp +446pp. Bonne reliure. 75. []
o 209. RANSAN, A. La vie privée du régent. P., Hachette,
1938. in-8 br. 256pp. 14. [A80]
o 11942. RÉAL. Motifs du huitième projet de loi
intitulé : code d'instruction criminelle (Titre 6 du livre
2), présenté au corps législatif
sd
(XVIIIe). In-8 br. 38pp. Imprimé par Hacquart, imprimeur
du corps législatif. 30. [C4]
o 5201. REBOUX, P. La grande Catherine et ses petits amis. Bruxelle,
Chabassol, 1947. In-8 br. 368pp. 18. [A79]
o 5219. REDDAWAY, W.F. Frédéric le Grand, 1712-1786.
P., Payot, 1932. In-8 br. 294pp. Avec 11 croquis et 16 gravures.
18. [A92]
o 27181. RÉGNAULT, Emile. La dauphine Marie-Josèphe
de Saxe, Mère de Louis XVI. P., Lecoffre, 1875. in 12,
reliure époque 1/2 basane mastic. Dos à nerfs. Fleurons.
Titre gravé sur pièce de maroquin noir. 316pp. Rousseurs.
45. [B125]
o 261. RESTIF DE LA BRETONNE. Mémoires. P., Jonquières,
1924. 4 vol. in-4, Rel. éd. pl. bas. Dos lisses ornés.
Importants décors sur les plats. Env. 450pp./vol. Illustrations
de SYLVAIN SAUVAGE. Pt accroc à une charn. Bels ex. Les
4 vol. 120. [E7F]
o 212. RIBES, H. Madame Roland, Une bourgeoise dans la Révolution.
Lausanne, Editions Rencontre, 1966. In-12, Rel. éd. pl.
skivertex noir. Dos lisse orné de fleurons, roulettes.
Titre gravé. Portrait couleurs en médaillon sur
1er plat. Env. 200pp. Pl. HT. 14. [A74]
o 8541. RIBES, Hélène. Madame Roland, Une bourgeoise
sous la Révolution. Lausanne, Rencontre, 1966. In-8, cartonnage
éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures
en couleurs enchassée au centre du premier plat. 184pp.
gravures. 22. [D65]
o 7778. ROBIQUET, J. La vie quotidienne au temps de la Révolution.
P., Hachette, 1938. In-8 br. 256pp. 14. [D48]
o 9904. ROCHE, Ach. Histoire de la Révolution Française.
P., Raymond, 1825. in 12 br., couverture muette. 464pp. coins
cornés, accroc au dos. 53. [C11]
o 8262. ROY, J. J. E. Histoire de Marie-Antoinette, Reine de France
et de Navarre. Tours, Mame et fils, 1885. In-8 br. 240pp. couverture
défraîchie, quelques rousseurs dans le texte. 27.
[D62]
o 11033. SABATTIER, Jacqueline. Figaro et son maître, Les
domestiques au XVIIIe siècle. Perrin, 1984. In-8 br. 342pp.
27. [B125]
o 20673. SAINT-ANDRÉ, Claude. Madame du Barry. club du
meilleur livre, 1959. In-8, cartonnage toilé bleu éditeur.
220pp. gravures. 15. [G11]
o 23066. SAINT-SIMON. Mémoires complets et authentiques
de Louis de Saint-Simon, duc et pair de France, Sous le règne
de Louis XIV et la Régence d'après le manuscrit
original entièrement écrit à la main de l'auteur.
Texte collationné et annoté par Adolphe Chéruel.
P., Jean de Bonnot, 1966. 22 volumes in 8, reliures plein cuir
mauve. Dos lisse ornés d'important décors ainsi
que les plats. Tête dorée. environ 450 pages par
volumes. Gravures. On été rajouté aux 20
volumes des mémoires, 2 volumes : Pièces diverses
(502pp) + Parallèle des trois premiers rois Bourbon (436pp).
Très belle série en reliure fort élégante
et spectaculaire. 350. [J5]
o 9995. SÉGUR, Pierre de. Le Royaume de la rue Saint-Honoré,
Madame Geoffrin et sa fille. P., Calmann Lévy, 1897. in
8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse. Filets.
Titre gravé. vi+504pp. 60. [B18]
o 4159. SERVAN, Joseph. Discours prononcés à l'Assemblée
Natioanal le 11 mai 1792 par
1792. In-8 br. 4pp. 14.
[F7]
o 22637. SOBOUL, Albert. La révolution française.
P., Quadrige/ Puf, 1989. In-8 br. 124pp. 8. [B72]
o 24420. SOBOUL, albert. La révolution française.
Arthaud, 1983. in 8, cartonnage illustré éditeur.
548pp. photos NB et couleurs. 20. [D68]
o 9652. STRYENSKI, C. Le Dix-huitième siècle. P.,
Hachette, sd (vers 1920). In-8 br. 376pp. couv.lég. déf.,
rousseurs. 19. [E12]
o 5198. STRYENSKI, Casimir. Le dix-huitième siècle.
P., Hachette, Histoire de France racontée à tous,
vers 1926. In-8 br. 376pp. 18. [A51]
o 5221. STRYENSKI, Casimir. Le dix-huitième siècle.
P., Hachette, 1926. In-8 br. 376pp. 18. [A92]
o 5284. STRYENSKI, Casimir. Le dix-huitième siècle.
P., Hachette, Histoire de France racontée à tous,
vers 1926. In-8 br. 376pp. couv. déf. coiffes fendues.
18. [A41]
o 7497. THIERS, M.A. Histoire de la Révolution française.
P., Furne, 1877. 4 volumes in 4, reliure époque 1/2 chagrin
violette. Dos à nerfs. Titre et tomaison gravés.
environ 550 pp par vol. Nombreuses gravures sur cuivre en pleine
page. Carte dépliante. Rousseurs sur les tranches mais
belle 4e édition. 95. [A140]
o 10144. TROYAT, Henri. Pierre le Grand. P., Flammarion, 1979.
In-8. 400pp+ cahier photos HT. 14. [B91]
o 17467. TROYAT, Henri. Tchekhov. P., Flammarion, 1984. In-8,
cartonnage éditeur, jaquette ill. couleurs. 420pp. photos
N&B. 14. [B91]
o 9405. VERMALE, François. La père de Casimir Périer,
(1743-1801). Grenoble, Arthaud, 1935. In-8 br. 68pp. Dos cassé.
Coolection d'études sur Grenoble pendant la Révolution
française. 30. [D48]
o 22608. VIALET, Amédée. Les cahiers de doléances
du Tiers-Etat aux Etats généraux de 1789, Etude
historique, économique et sociale. Préface de rené
Stourm. Perrin, 1911. In-8 br. 364pp. 35. [E14]
o 11941. VINCENS, J.C. Rapport fait à l'assemblée
nationale, au nom du comité des domaines, ajourné
au Mardi 6 décembre 1791, séance du samedi 3 décembre
au soir. 1791. In-8 br. 4pp. Concerne le Gard et les domaines
nationaux. 30. [C4]
o 26859. VRIGNAUD, Gilberte. Vêture et parure en France
au dix-huitième siècle. Messene, 1995. Petit in
folio, cartonnage illustré. 182pp. nombreuses photos en
couleurs. remarquable ouvrage avec nombreuses photos d'échantillons
de tissus anciens. Ouvrage très technique et fort documenté.
95. []
o 23765. WAGENER, Françoise. Madame Récamier. P.,
Jclattès, 1986. In-8, cartonnage ed. 548pp. 15. [G10]
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
| ^ Haut de la page ^ Top of the page ^ | Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page |