
| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.
o 24990. Affaire Paterson., Tribunal civil de la Seine. Première
chambre Présidence de M le Président Benoit-Champy.
Plaidoierie de Me Allou pour S.A.I. le Prince Napoléon.
P., Renou et Maulde, 1861. in-4. 80pp. Petits manques au dos.
Très rare. Conforme à l'exemplaire de la BN : FRBNF36780618.
Notons que certains exemplaire donne comme titre chez le même
éditeur et à la même date :Affaire Paterson,
cour impériale de Paris, première chambre, présidence
de M. le premier président Devienne : 4-FM-22920
Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. 120. [A224]
o 5905. Annuaire historique pour l'année 1837. P., Renouard,
1836. In-12, rel. époque 1/2basane, dos lisse orné
de doubles filets, pièce titre et millésime gr.
334pp + 8 pl. de musique. dos frotté. 40. [B58]
o 5906. Annuaire historique pour l'année 1838. P., Renouard,
1837. In-12, rel. époque 1/2basane, dos lisse orné
de doubles filets, pièce titre et millésime gr.
328pp. dos frotté. 40. [B58]
o 5907. Annuaire historique pour l'année 1839. P., Renouard,
1838. In-12, rel. époque 1/2basane, dos lisse orné
de doubles filets, pièce titre et millésime gr.
204pp. dos frotté. 40. [MBDvitre]
o 5909. Annuaire historique pour l'année 1841. P., Renouard,
1840. In-12, rel. époque 1/2basane, dos lisse orné
de doubles filets, pièce titre et millésime gr.
236pp. dos frotté. 40. [B58]
o 5910. Annuaire historique pour l'année 1842. P., Renouard,
1841. In-12, rel. époque 1/2basane, dos lisse orné
de doubles filets, pièce titre et millésime gr.
244pp. dos frotté. 40. [B58]
o 5911. Annuaire historique pour l'année 1843. P., Renouard,
1842. In-12, rel. époque 1/2basane, dos lisse orné
de doubles filets, pièce titre et millésime gr.
208pp. dos frotté. 40. [B58]
o 23076. Correspondance de M. le Préfet du département
de l'Eure, avec MM. Les fonctionnaires publics du même département
du 7 janvier 1809 N 334 au 26 décembre 1809 N 365 + tables.
in 8, reliure bradel papier. Tranches jaunes. 514pp. Reliure frottée
avec manque ausx plats. Intérieur parfait. 35. [H28]
o 6828. Exposition des 318 lettres de Napoléon à
Marie-Louise, récemment aquises par le gouvernement français.,
Notice historique suivi de la liste des objets exposés.
P., Editions des Bibliothèques nationales de France, Février-Mars
1935. In-12 br. 50pp. (3). 23. [E12]
o 12281. Extrait de l'ordonnance du roi sur le service intérieur
des troupes à Cheval du novembre 1833, à l'usage
des sous-officiers et brigadiers. P., Berger Levrault, 1860. in
16, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné
de filets. Titre gravé. 216pp+ planche dépliante.
45. [B150]
o 12870. Général Rapp., dossier factice composé
de 3 documents sur le général : 1- Fernand J. Heitz
: Le divorce de Rapp (dans Annuaire de Colmar 1950), 2. Heitz
: les derniers amours de Rapp (annuaire de colmar 1951-52). 3
heitz, Rappiana, 36pp. In-8 br. environ 75pp. Couverture avec
gravure en couleurs du général. 30. [A32]
o 22687. Gravure milieu XXe coloriée à la main.
Copie de la facture de Bellangé. Dragon 1823. 1er régiment
du Calvados, personnage au pied de son cheval. sd (milieu XXe).
environ 25 x 34 cm. 95. []
o 22689. Gravure milieu XXe coloriée à la main.
Copie de la facture de Bellangé. Chasseur à cheval,
3e régiment des Ardennes. Escadron des lanciers. Trompette.
1825, Personnage à cheval. Un deuxième personnage
derrière. sd (milieu XXe). environ 25 x 34 cm. 95.
[]
o 22685. Gravure milieu XXe coloriée à la main.
Copie signée Bellangé. Hussard 1er régiment,
personnage à cheval. sd (milieu XXe). environ 25 x 34 cm.
95. []
o 22688. Gravure milieu XXe coloriée à la main.
Copie signée Bellangé. Chasseur à cheval
(garde royale). Officier 1822 à 1824, Personnage à
cheval. sd (milieu XXe). environ 25 x 34 cm. 95. []
o 22686. Gravure milieu XXe coloriée à la main.
Copie signée Bellangé. Légion de Hohenloke.
Colonel, Personnage à cheval. sd (milieu XXe). environ
25 x 34 cm. 95. []
o 22679. Gravure XIXe coloriée. Hussard du 9e bis de Hussard
créé le 8 janvier 1812 en Espagne. Personnage à
cheval, Cuivre gravé. Coloriage d'époque. sd (milieu
XIXe). environ 25 x 33 cm. 95. []
o 22682. Gravure XIXe coloriée. Hussard du 9e de Hussard.
Le colonel, Cuivre gravé. Coloriage d'époque. Personnage
à cheval. sd (milieu XIXe). environ 25 x 33 cm. 95.
[]
o 22684. Gravure XIXe coloriée. Hussard. Officier du 12
régiment, Cuivre gravé. Coloriage d'époque.
Personnage à cheval, sabre à la main. sd (milieu
XIXe). environ 25 x 33 cm. 95. []
o 22681. Gravure XIXe coloriée. Officier des guides du
Royaume de Naples. Guide de Murat, Cuivre gravé. Coloriage
d'époque. Personnage à cheval. sd (milieu XIXe).
environ 25 x 33 cm. 95. []
o 22680. Gravure XIXe coloriée. Officier Hussard du 13e
Hussard 2e formation 1813. En régiment français
Jérôme Napoléon de Westphalie versé
dans l'armée française en 1813. Colonel Brincard.,
Cuivre gravé. Coloriage d'époque. Personnage à
cheval. sd (milieu XIXe). environ 25 x 33 cm. 95. []
o 4390. HENRI de France, le Comte de Paris et le Peuple Français.
1884. In-8 br. viii+118pp. Gravure en frontispice. Couv. ill.
38. [E6]
o 16900. Histoire populaire de Napoléon 1er, suivi des
anecdotes impériales par un ancien officier de la garde.
Administration, 1932. in 8 br, Couverture illustrée. 318pp.
Manque à la couverture. Dos cassé. 20. [B131]
o 9458. Institut Napoléon, Recueil de travaux et documents.
P., imp. Peyronet, 1947. In-8 br. 98pp + bulletin de l'institut
Napoléon 8pp. Photos N&B. Accroc au dos. 19.
[D33]
o 21597. Instructions des H
G
, tels qu'ils se confèrent
dans les Chapitres de la correspondance du G
O
de
France au rit moderne. Avec les discours analogues aux réceptions.
sl, 1816. petit in 12, br dans son papier orange de parution.
158pp. Forte rousseurs. Symboles maçonniques en gravure
sur page de titre. 95. [H58]
o 6107. Journal de Fidus sous la République Opportune,
De la mort du Prince-impérial jusqu'à la mort de
Gambetta. P., Flammarion, sd (fin XIXe). in 12, rel. bradel, 1/2
toile, titre gr. fleurons. 368pp. nb. rousseurs dans le texte.
18. [E8]
o 6841. La Révolution de 1848. Exposition organisée
par le Comité National du Centenaire. P., Bibliothèque
nationale, 1948. In-12 br. 206pp. Photos NB HT. (4). 17.
[A78]
o 15881. Le grand livre de Napoléon. Bibliothèque
des Arts, 1968. 2 volumes in 4, plein skyvertex vert éditeur.
environ 350pp par volume. Nombreuses photos, gravures
Bel
ex. un plat lég. Frotté. 85. [A53]
o 23145. LE MONITEUR DES FRANCAIS, ou explication des sciences
utiles mises à la portée de toutes les classes,
renfermant: Le Code Napoléon, le Code Commerce, le Code
Pénal et le Code Rural; le tarif général
des prix qui sont dus aux avoués, notaires,
greffiers
P., Rome, 1863. in 12, reliure édieur plein
bradel toile verte. Titre gravé. Aigle impérial
gravé sur le premier plat. 860pp. reliure frottée.
Rousseurs. 35. [D41]
o 17847. Le péage sur les voies navigables, Extrait du
Journal du Midi. P., Guillaumin, 1888. In-8 br. 48pp. Charnière
fendu. Petit manque à la couverture. 13. [G12]
o 4392. Le tombeau de l'Empereur Napoléon 1er, Description
détaillée et raisonnée. P., Ledoyen, 1853.
In-12 br. 64pp. 1er couv. tachée. 22. [E6]
o 23178. Les cent-jours racontés par ceux qui les ont vécus.
Genève, Famot, 1974. in 12, reliure éditeur 1/2
skyvertex. Titre gravé. Plats ornés. 256pp. gravures
HT. 15. [B111]
o 19682. Les trente premières années de la vie d'Henri
V, le bien aimé, roi de France et de Navarre, ci-devant
duc de Bordeaux, Récit fait en 1857 par un octogénaire
né en 1776, contenant un aperçu des règnes
de Louis XVI, Louis XVIII, Charles X, Louis XIX et le commencement
de celui d'Henri V. P., Dentu, 1820. In-8 br., Couverture muette
rose. 76pp. frontispice gravé de Henri V. Mouillure sur
la planche. 75. [H20]
o 21758. Lettres de Napoléon à Joséphine
et de Joséphine à Napoléon, Première
édition intégrale établie par Jacques Haumont.
P., Jean de Bonnot, 1968. In-8, reliure éditeur plein cuir
maroquiné verte, plats ornés d'un important décors
d'abeilles, encadrement sur les plats. Titre gravé. Tête
doréenche dorée. 430pp. Gravures et portraits anciens.
tirage sur vergé. Très bel exemplaire. 50.
[J4]
o 27307. Lettres de Napoléon à Joséphine,
pendant la première campagne d'Italie, le Consulat et l'Empire
; et lettres de Joséphine à Napoléon et à
sa fille. P., Firmin Didot, 1833. 2 volumes In-8., reliure époque
1/2 chagrin vert. Dos à nerfs ornés de doubles filets.
Roulette en pointillés sur les nerfs. Titre et tomaison
gravé. 360pp + 400pp. fac simile de lettres déplaintes.
Portrait en frontispice. 1 coiffe abimée avec manque. Un
dos légèrement frotté. EDITION ORIGINALE.
Fac-similés hors-texte. 95. []
o 13914. Lettres inédites de Napoléon 1er à
Marie-Louise, Lettres écrites de 1810 à 1814. Introduction
et Notes par Louis Madelin. P., Editions de la Bibliothèque
Nationale de France, 1935. In-8, reliure moderne 1/2 chagrin à
coins, dos à nerfs, titre gravé, dos conservé,
tête dorée. 274pp. ill. N&B. dos uniformément
passé, nerfs lég. Frotté. 50. [D33]
o 13910. Lettres personnelles des Souverains à l'Empereur
Napoléon 1er, Publiés par le prince Napoléon
et Jean Hanoteau. Autriche - Prusse - Bade. P., Plon, 1939. In-8,
reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs
(peu marqués), titre gravé. 392pp. cuir lég.
Frotté. 50. [D33]
o 27456. Madame la duchesse d'Orléans. Hélène
de Mecklenbourg-Schwerin, Nouvelle éd. P., Michel Lévy
frères, 1859. in 12, reliure époque 1/2 chagrin
noir. Dos à nerfs orné de filets. Pointillés
sur les nerfs. Titre gravé. 240pp. Rousseurs. Belle reliure.
50. []
o 13934. Marie-Louise, duchesse de Parme 1814 - 1821, Lettres
et documents oubliés et inédits publiés par
le baron de Bourgoing. P., Calmann Lévy, Nouvelle collection
historique, 1939. n-8, reliure 1/2 chagrin à coins. Dos
à nerfs, tête dorée, titre gravé, signet.
248pp. ill. HT N&B. dos uniformément passé.
45. [D32]
o 13935. Marie-Louise, Impératrice des Français
1810 - 1814, Lettres et documents oubliés et inédits
publiés par le baron de Bourgoing. P., Calmann Lévy,
Nouvelle collection historique, 1938. n-8, reliure 1/2 chagrin
à coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre
gravé, signet. 230pp. ill. HT N&B. dos uniformément
passé. 45. [D32]
o 26560. Mémoires de Napoléon Bonaparte, manuscrit
venu de Sainte-Hélène. P., Baudouin frères,
Urbain Canel, Delongchamps, 14 juillet 1821. in 12 br, dans son
papier de parution. 176pp. gravure sur cuivre en frontispice :
Napoléon sur un lit avec 4 personnages autour de lui dont
un assis. Napoléon étant mort le 5 mai 1821, nous
avons une édition du 14 juillet 1821, sans doute un des
premiers livre publié de ces mémoires
Dans
son papier de parution. Fort rare. Nous avons en fait ici une
nouvelle édition avec un nouveau titre du Manuscrit venu
de Sainte-Hélène d'une manière inconnue ,
attribué d'ordinaire à Lullin de Châteauvieux
un ami de Madame de Stael, et paru en 1817. Le mémorial
de St Hélène ne paraitra qu'en 1823. 95. [A149]
o 7661. Mémoires sur CARNOT par son fils, Tome 2 seul.
P., Pagnerre, 1861. In-8, reliure époque 1/2 chagrin marron.
Dos à nerfs orné de pointillés. Titre gravé.
592pp. Portrait en HT. On joint un second volume édité
en 1863. 640 pages. Reliure 1/2 chagrin verte. 68. [D46]
o 17469. Napoléon 1769-1821, Encyclopédie par l'image.
P., Hachette, 1925. In-8, cartonnage éditeur papier rouge
orné d'une gravure. 64pp. nombreuses ill. N&Bdans le
texte. 13. [G10]
o 7526. Papiers de correspondance de la famille impériale,
édition collationnée sur le texte de l'imprimerie
nationale. P., Garnier, 1871. 2 vol in 8, reliures époque
1/2 basane verte. Dos lisses aornés de double filet. Titre
et tomaison gravés. iv+486pp+11 feuillets de fac similé
de lettres +288pp+ 4 ff de fac similé de lettres. Mq à
un coin d'une page de garde. 60. [D33]
o 27426. Plan du nouveau BOIS de BOULOGNE, plan de 1857. Delsol,
1857. In 12, cartonnage éditeur rouge. Premier plar orné
à froid. Titre gravé. Plan en couleurs dépliant
: 39,50 cm x 48,5 cm. 38. []
o 27425. Plan du palais et du parc de l'Exposition universelle
1867. In 12, cartonnage éditeur rouge. Premier plar orné
à froid. Titre gravé. Plan en couleurs dépliant
: 36 cm x 73 cm. Rousseurs. 2 déchirures aux plis sans
manque. 40. []
o 22862. PROCES BAZAINE, TRIANON. 1er Conseil de Guerre. Compte
rendu in extenso. slnd [Clichy, P. Dupont] : [s. d.] (1873). In-4,
reliure époque 1/ basane. Dos lisse orné de filets.
Titre gravé. 498pp. Alors que depuis la chute de Sedan,
le 2 septembre, Bazaine représente le dernier espoir du
camp français, il renonce à poursuivre le combat
et capitule le 27 octobre. Cette reddition est souvent expliquée
par le manque de motivation de Bazaine à défendre
un gouvernement qui correspondait de moins en moins à ses
idéaux politiques. Léon Gambetta, parti à
Tours dans l'espoir de rassembler une armée de libération,
comprend que sa tentative est désormais vaine et il lance
une proclamation où il accuse explicitement Bazaine de
trahison.La défection de Bazaine libère en effet
juste à temps l'armée de siège allemande
qui accourt à Orléans pour faire front à
l'initiative en cours de levée d'une armée républicaine.
Il est dès lors aisé de faire supporter le poids
moral de la défaite à Bazaine, qui est traduit devant
les tribunaux militaires à son retour de captivité
en 1873. Condamné à mort, sa peine est commuée
en 20 années de prison, sans cérémonie de
dégradation, par le nouveau maréchal-président
Mac-Mahon, qui lui-même avait été battu à
Sedan.Bénéficiant de quelques complicités,
il réussit à s'évader dans la nuit du 9 au
10 août 1874 et à s'enfuir en Espagne. Il se réfugie
à Madrid où, le 17 avril 1887, un voyageur de commerce
français, Louis Hillairaud, le blesse d'un coup de poignard
au visage. François Bazaine meurt d'une congestion cérébrale
le 23 septembre 1888. "Le traître de Metz" (surnom
donné par ses habitants). Reliure frottée. Manque
aux coiffes. BNF : 4-H-9395, Arsenal - Magasin. 95. [A50]
o 12245. Rapport au Roi sur les Caisses d'Epargne. P., Imprimerie
Royale, juin 1843. Petit in folio, br. 100pp. 60. [B116]
o 15600. Souvenirs de J-R Coignet, Soldat de la 96e brigade, Soldat
et sous-officier au 1er régiment de grenadiers à
pied de la garde
Edition de Saint-Clair, 1965. in 12, reliure
éditeur plein skyvertex, dos orné. 122pp. illustrations
N&B HT. 12. [B52]
o 8921. TALLEYRAND, J. de Lacretelle, J. Audiberti, A.Conte, M.
Dunan, L.Joxe, R. Lacour-Gayet, M.Missoffe, M.Schumann. P., Hachette,
1965. gr in 8 carré, cartonnage éditeur, plein skyvertex
violine, décoré. 304pp. Nombreuses illustrations
couleurs dans le texte et HT. Exemplaire sur papier vergé.
29. [a151]
o 23179. Waterloo, la dernière bataille de l'Empereur.
Genève, Famot, 1974. in 12, reliure éditeur 1/2
skyvertex. Titre gravé. Plats ornés. 256pp. gravures
HT. 15. [B111]
o 20646. ALLARD, Paul. Les favorites de la troisième république.
editions de France, 1942. in 12, br. 176pp. Dos et palts salis.
Accroc au dos avec petis manques. 13. [G11]
o 23645. AMBERT, Joachim (Général Baron). Gens de
guerre, portraits, Le feld-maréchal Souvorow, le comte
de Guibert, Le baron Larrey, Le général Daumesnil,
Le chevalier de Feuquerolle, Le sergent Denis Battin. P., Dumaine
/ Dentu, 1863. In-8 br. 326pp. Militaire et littérateur.
Fils d'un général de la Révolution et de
l'Empire, filleul de Murat, militaire lui-même de 1824 à
1870, il consacre sa retraite à la rédaction de
nombreux livres patriotiques et hagiographiques. 25. [b129]
o 11557. ARAGONNÈS, Claude. Marie d'Agoult, une destinée
romantique. P., Hachette, sd (vers 1950). in 8, cartonnage éditeur
rouge. 252pp. 18. [B132]
o 21571. ARDANT LOUIS. Histoire de Napoléon, Détails
sur sa famille, sa naissance, son éducation, son mariage,
ses conquêtes, ses généraux, son exil et da
mort
dixième édition augméntée
d'une notice historique sur le Duc de reichtadt. Limoges, Martial
Ardant, 1838. in 12, reliure XIXe 1/2 basane. Dos lisse. 336pp.
gravures. reliure très sobre. Court de marge. 50.
[D32]
o 13185. ARNAUD, R. La deuxième République et le
second Empire, Histoire de France racontée à tous
publiée sous la direction de Funck-Brentano. P., Hachette,
1929. In-8 br. 346pp. 18. [A101]
o 9651. ARNAUD, René. La deuxième République
et le second Empire. P., Hachette, sd (vers 1920). In-8 br. 338pp.
couv. lég déf. 19. [E12]
o 10981. ARNAUD, René. La deuxième République
et le Second Empire. P., Hachette, 1929. In-8 br. 346pp. (2).
22. [B139]
o 4579. AUBRY, O. Le roi de Rome. P., Fayard, 1932. In-8 br. 472pp.
61 ed. 14. [A32]
o 1290. AUBRY, O. Le Second Empire. P., Arthème Fayard,
Coll. "Les grandes études historiques", 1942.
In-8 br. 698pp. 18. [A73]
o 13933. AUBRY, Octave. L'impératrice Eugénie. P.,
Tallandier, 1933. 2 vol. in-8, reliure 1/2 chagrin bleu à
coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé,
signet. 272pp. ill. HT N&B. dos uniformément passé.
75. [D32]
o 18008. AUBRY, Octave. Le roi de Rome. P., Fayard, "Club
du livre du mois", 1952. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile orné d'un décor original,. 322pp. Ex.
numéroté. 15. [B212]
o 13912. AUBRY, Octave. Le roi de Rome. P., Arthème Fayard,
1932. petit n-8, reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos
à nerfs (peu marqués), titre gravé. 472pp.
cuir lég. Frotté. 38. [D32]
o 9336. AUBRY, Octave. Le roman de Napoléon, Brelan de
femmes ou le coup d'état de Brumaire. P., Fayard, 1927.
In-8 br. 254pp. 19. [B19]
o 1096. AUBRY, Octave. Le roman de Napoléon : Bonaparte
et Joséphine. P., Tallandier, 1938. In-8 br. 254pp. Pl.
photos NB. E.O. 22. [E14]
o 14976. AUBRY, Octave. Napoléon. P., Flammarion, 1961.
in 4, reliure éditeur plein skyvertex vert, plat orné
de décors à chaud et vert à la plaque, dos
orné, tête dorée, signet. 178 pp + suite des
enluminures en N&B. 50. [B98]
o 5967. AUBRY, Octave. Napoléon III. P., Fayard, 1929.
In-12, reliure époque 1/2 toile verte à coins. Titre
gravé. 398pp. 22. [A100]
o 24567. AUGUSTIN-THIERRY. Le tragédien de Napoléon,
François-Joseph Talma. P., Albin Michel, 1942. In-8 br.
330pp. accroc sans manque au dos. 12. [H60]
o 20647. AUGUSTIN-THIERRY, A. Le prince impérial, (le "véritable"
aiglon). Grassart, 1935. In-8 br. 256pp. petits manques au dos.
13. [G11]
o 22292. AZIMI, Vida. Les premiers sénateurs français,
Consulat et premier empire 1800-1814. P., Picard, 2000. In-8 br.
272pp. 20. [G5]
o 26366. BAELEN, Jean. Benjamin Constant et Napoléon. Peyronnet,
1965. In-8 br. 256pp. Envoi à un poète ardéchois.
19. [B114]
o 18058. BAILLY, André. Le duc des Halles, illustrations
originales de Claude Hermann. Cercle du bibiophile, 1971. in 8,
cartonnage éditeur plein skyvertex marron. 1er plat orné
d'un lédaillon doré et d'un imprtant décors.
Titre gravé. 340pp. gravures. 14. [G12]
o 5813. BAINVILLE, J. La troisième République, 1870-1935.
P., Fayard, 1935. In-8 br. 318pp. couv. déf. 12.
[A97]
o 9755. BAINVILLE, J. Napoléon. P., Fayard, "Les grandes
études historiques", 1957. in 8 br. 592pp. Couv. Défr.
14. [B74]
o 11834. BAINVILLE, Jacques. La troisième République,
1870-1935. P., Fayard, 1935. In-8, reliure époque 1/2 basane
bleue. Dos à nerfs. Titre gravé. Couverture conservée.
320pp. 20. [B111]
o 17472. BAINVILLE, Jacques. Vie de Napoléon. P., Flammarion,
1935. In-8 br. 64pp. Ill. N&B dans le texte. dos fendu. 15.
[G10]
o 15653. BANC, Jean-Claude. Vie et exploits du général
Championnet. 2004. In-8 br. 366pp. gravures. (10). 24. [H10]
o 1766. BARBOU, Al. Le général Boulanger, Sa vie
militaire et politique, biographie illustrée de 50 gravures
et portraits. P., Alfred Duquesne, sd (fin XIXe). Petit in-8 br.
288pp. 25. [A73]
o 9701. BAUNARD, Mgr. Le général de SONIS d'après
ses papiers. P., Poussielgue, 1890. In-8, reliure époque
1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné. Fleurons. Filets.
Titre gravé. xvi+560pp. Concerne la Guadeloupe, l'Algérie
entre autre. 53. [B41]
o 17857. BÉRENCE, Fred. Lucrèce Borgia, Préface
de Martine Cadieu. Genève, Le cercle du bibliophile, "Les
femmes célèbres", sd. In-8, cartonnage plein
skyvertex vert éditeur. Dos et plats ornés. 432pp.
ill. N&B et couleurs HT. 14. [B208]
o 2615. BERGEROT, B. Daru, intendant général de
la Grande Armée, Préface de Jean Tulard. P., Tallandier,
"Bibliothèque Napoléonienne", 1991. In-8
br. 220pp. (2). 19. [D33]
o 17834. BERTAUD, Jules. Marie-Louise, Femme de napoléon
1er (1791-1747). Le club du Livre du mois, 1952. In-8, cartonnage
éditeur orné. 280pp. Gravure en couleur en frontispice.
1 des exemplaires numéroté. 15. [B208]
o 5272. BERTAUT, Jules. Napoléon III secret. Lyon, Lardanchet,
1939. In-8 br. 304pp. 1 des exemplaires numéroté
pour le sélection Lardanchet. Exemplaire sur Alpha. 19.
[A101]
o 5274. BERTAUT, Jules. Napoléon III secret. Lyon, Lardanchet,
1939. In-8 br. 304pp. Petits mq à la couv. 19. [A101]
o 27205. BERTIN, Georges. La Campagne de 1812, D'après
Des Témoins Oculaires. P., Ernest Flammarion, Collection
Nouvelle De Mémoires Militaires, sd (vers 1895). In-8 br.,
Reliure éditeur souple plein chagrin maroquiné bleu
roi, titre et illustration dorés sur le premier plat, auteur,
titre et éditeur dorés au dos. 338pp. dos frotté.
35. [B113]
o 11374. BILLY, André. Le Duc des Halles. Cercle du bibiophile,
1971. In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat
orné d'importants décors avec une médaille
dorée au centre. 346pp. Photos HT. 20. [B214]
o 4247. BLANC, Louis. Révolution française. Histoire
de dix ans, 1830-1840, Edition complète augmentée
d'une préface inédite de l'auteur. P., Jeanmaire,
1882. 2 vol. in 4, Rel. fin 19e 1/2 basane rouge. Dos à
nerfs orné de filets, pointillés sur les nerfs.
Titre et tomaison gravés. Total : 1028pp+ Documents historiques
48pp. Grav. HT et dans le texte typiques des éditions populaires.
qqs rouss. dans le texte. les planches HT sont tirées sur
un beau papier. Beaux ex. 120. [E6]
o 13706. BLOND, Georges. La grande armée. P., Robert Laffont,
1979. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette. 586pp. Cahiers
photos. 40. [B159]
o 9644. BOISSONNAS, Mme B. Une famille pendant la guerre de 1870-1871.
P., Hetzel, sd (fin XIX). In-8, reliure éditeur 1/2 chagrin
vert, toile verte chagrinée. Dos à nerfs orné
de caissons, titre gravé, tranches dorées. 274pp.
Dessins par P.Philpppoteaux, gravures par laplante. coins légèrement
émoussés, charnières lég. Frot. Un
cahier déboîté. 38. [B39]
o 8954. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, NAPOLEON.
P., Grand livre du mois, 1991. In-8 cartonnage éditeur
avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 18. [D108]
o 8953. BORDONOVE, Georges. Les rois qui ont fait la France, LOUIS
XVIII. P., Grand livre du mois, 1991. In-8 cartonnage éditeur
avec jaquette. 326pp. Photos HT, cartes. 18. [D105]
o 12664. BORDONOVE, Georges. Napoléon. P., Editions Pygmalion,
1978. In-8, cartonnage éditeur papier, jaquette illustrée.
318pp. Ill. extraoites du Mémorial de Sainte-Hélène
par le comte de Las Casas. 21. [A78]
o 17726. BORY, Jean-Louis. La Révolution de Juillet, 29
juillet 1830. NRF, 30 journées qui ont fait la France,
1972. In-8 br. 738pp. (X2). 25. [B206]
o 16678. BOUCHER, Paul. Charles Cochon de Lapparent, Conventionnel,
Ministre de la Police, Préfet de l'Empire. P., A&J
Picard, 1969. In-8 br. 308pp. Portrait en frontispice. 50.
[a35]
o 20651. BOULENGER, Marcel. L'attentat d'Orsini. Hachette, 1927.
in 12, br. 124pp. Première couverture et dos factice par
cartonnage vert. 12. [G11]
o 20207. BOURGOING, Jean de. Papiers intimes et journal du duc
de Reichstadt, provenant des archives de son précepteur
le comte Maurice Dietrichstein. Traduction par Etienne Kruger.
P., Payot, 1928. In-8 br. 200p. avec 8 gravures en Ht. Couverture
légèrement défraîchie. 19. [H42]
o 12843. BRÉBISSON, Jean de. Fouché, duc d'Otrante,
Républicain, Impérialiste, Royaliste. 1759-1820.
P., Beauchesne, 1906. Grand in 8 br. 300pp. Photos Ht. Couverture
mouillée. Intérieur parfait. 40. [E15]
o 9786. [DREYFUS] BREDIN, J-D. L'Affaire. P., Julliard, 1983.
In-8 br., couverture pelliculée. 551. 14. [A104]
o 13937. BRICE, Médecin général R. Les espoirs
de Napoléon à Saint-Hélène. P., Payot,
1938. in 8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à
nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 272pp.
avec 2 croquis. dos uniformément passé. 80.
[D33]
o 15890. BRUNO J. DE MONICAULT F; DE. L'Affaire Papon, Bordeaux
1942-1944. P., Tallandier, 1997. In-8 br. 180pp. 18. [A142]
o 23524. BURETTE (THÉODORE) - MAGIN (M.) -. Histoire de
France - par M. Th. Burette, continuée depuis 1789 jusqu'en
1830, par M. Magin. Paris: Chamerot, 1842. 2 volumes in 12, demi
chagrin vert, dos plats à caissons, fleurons. Titre et
tomaison gravés, tranches dorées. 545pp + 531pp
pages illustrées de 4 planches. Rousseurs. Belles reliures.
75. [A152]
o 7118. BURNAND, R. Napoléon, Imagé par Jean-Jacques
Pichard. P., Gründ, sd (vers 1950). in-4, cart. éditeur,
dos toile, couverture ill. couleurs. 32pp. 29. [A19]
o 13940. CABANÈS, Docteur. Au chevet de l'empereur, ouvrage
orné de nombreuses illustrations. P., Albin Michel, 1924.
in 8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs,
tête dorée, titre gravé, signet. 446pp. ill.
HT N&B. dos uniformément passé. 75. [D33]
o 27340. CASTELLANE, Le comte P. de (Louis Charles Pierre de).
Souvenirs de la vie militaire en Afrique. P., Lecou, 1852. In-12,
reliure époque 1/2 veau glacé vert. Dos lisse orné
de filets. Lage reoulette romantique. Titre gravé. 438pp.
Rousseurs. Edition orginale fort rare. Province d'Alger, province
d'Oran, zouaves, spahis, expéditon de Kabyllie
245.
[]
o 20553. CASTELOT, André. Bonaparte. Famot, 1977. grand
in 4, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Dos et plats
ornés d'importants décors rouge et or. Tête
dorée. 428pp. Nombreuses photos et gravures HT en couleurs.
Très bel ex. 30. [H22]
o 20545. CASTELOT, André. Joséphine. P., Perrin,
1964. In-8, cartonnage plein skyvertex éditeur. Dos et
plats ornés. 636pp. Nombreuses photos. 20. [H28]
o 11314. CASTELOT, André. Joséphine. Genève,
Le cercle du bibliophile, "Les femmes célèbres",
sd. In-8, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Dos
et plats ornés. 592pp. ill. N&B et couleurs HT. 14.
[B121]
o 8534. CASTELOT, André. L'Aiglon. P., Perrin, 1967. In-8,
cartonnage plein skyvertex éditeur. Dos et plats ornés.
480pp. Nombreuses photos. Très bel ex. 27. [D66]
o 13734. CASTELOT, André. L'Aiglon. P., Perrin, 1962. In-8,
cartonnage éditeur. 480pp. Jaquette en couleurs. 25.
[G8]
o 8535. CASTELOT, André. Madame Royale. P., Perrin, 1962.
In-8, cartonnage plein skyvertex éditeur. Dos et plats
ornés. 336pp. Nombreuses ill. N&B. 23. [B149]
o 18271. CASTELOT, André. Napoléon. P., Perrin,
1968. in 8, cartonnage éditeur. Premier plat orné.
1000p. Photos NB. 25. [D64]
o 20546. CASTELOT, André. Napoléon. P., Perrin,
1968. in 8, cartonnage éditeur. Premier plat orné.
1000p. Photos NB. 19. [H28]
o 20462. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, La France troublée. 1894-1909. P., Robert
Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex, plat
ill. photo couleurs. environ 120pp. photos et illustrations couleurs
et N&B. 10. [bas]
o 19600. CHARMY. Spendeur des uniformes de Napoléon, La
garde impériale à pied. Préface de Jean Tulard.
Hérissey, 2004. in folio, cartonnage éditeur. Jaquette
illustrée. 236pp. Très nombreuses reproductions
en couleurs. 30. [H29]
o 19598. CHARMY. Spendeur des uniformes de Napoléon, La
garde impérale à cheval. Hérissey, 2004.
in folio, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée.
256pp. Très nombreuses reproductions en couleurs. (2).
30. [H29]
o 23768. CHARRIÉ, Pierre. Lettres de guerre, 1792-1815.
Nantes, Edition du canonnier, 2004. In-8 br. 256pp. reproduction
couleurs HT, joint un fac simile. Lettres des soldats du 1er Empire
(2). 48. [E4]
o 11366. CHOURY, Maurice. La Commune au quartier latin. Livre
club Diderot, 1971. In-8, cartonnage plein skyvertex orné
éditeur. 348pp. Gravures. 25. [B119]
o 15264. CHRISTOPHE, Robert. La vie tragique du général
Bazaine. P., Jacques Vautrain, 1947. In-8 br. 314pp. 15.
[B30]
o 23239. CLARETIE, Jules. La révolution de 1870-71. P.,
L'éclipse, 1872. in 4, reliure époque 1/2 basane
rouge. Dos à nerfs orné. Titre gravé. 796pp.
gravures. reliure un peu frottée et salie. Rousseurs. 75.
[B142]
o 11925. CODY, William. Ma vie, Le Far-West et sa légende.
Traduit de l'américain par Founi Guiramand; Présenté
par Alain Paucard. P., Jean-Cyrille Godefroy, 1983. In-8 br. 232pp.
15. [B73]
o 9017. COMTE DE MONTALIVET, M. le. RIEN, Dix-huit années
de Gouvernement parlementaire. (pas à la BNF). P., Lévy,
1864. in 12, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à
nerf orné. 264pp. pas d'exemplaire à la BNF. 4 exemplaires
en France : 2 à Strasbourg, 1 à la Bibliothèque
Ste geneviève et un à Clermont Ferrand. 68.
[C2]
o 27214. COTTIN, Paul. Mémoires du sergent Bourgogne (1812-1813),
publiés d'après le manuscrit original. P., Hachette,
1898. in 12, cartonnage éditeur 1/2 bradel toile rouge
à coins. Dos lisse. Filets. Fleuron. Millésime.
Titre gravé sur pièce manuscrite noire. Tête
dorée. 360pp. gravure en frontispice. Dos légèrement
frotté à la pièce titre. Rousseurs. Belle
reliure. 25. [B113]
o 27193. D'ARÇAY, Joseph. Notes inédites sur M.
Thiers, L'Homme privé - L'Homme politique. Préface
de Francis Magnard. P., Paul Ollendorff, 1888. In-8, reliure 1/2
chagrin vert, dos à nerfs, titre gravé. 272pp. contenant
un fac-similé de lettre de Thiers, dépliant. 20.
[B114]
o 12855. D'ESPARBÈS-FLEISCHMANN. L'épopée
du sacre (1804-1805), Préface de Louis houssaye. P., Méricant,
1908. In-8 br. 324pp. gravures HT. couverture salie. Dos légèrement
cassé. Couverture illustrée cornée sur le
bord. 35. [B160]
o 13962. DARD, Emile. Le comte de Narbonne, un confident de l'empereur.
P., Plon, 1943. in 8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins.
Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé,
signet. 314pp. portrait en frontispice. dos uniformément
passé. 60. [D32]
o 9332. DE BERNARDY, Françoise. La reine Hortense, (1783-1837).
P., Librairie académique Perrin, "Collection historique",
1968. In-8, reliure plein skyvertex rouge. 478pp. cahier d'ill.
N&B. 20. [B19]
o 9920. DE JUSSIEU. Histoire de Pierre Giberne, ancien sergent
de Grenadiers français, ou quinze journées aux Invalides.
P., Colas, 1825. in 12 br. 236pp. Rousseurs ; couv. frottées
et tachées avec petits manques. 30. [C8]
o 18116. DE LA GORCE, Pierre. Louis XVIII, La Restauration. P.,
Plon, 1926. In-8 br. 332pp. 18. [G4]
o 5282. DE ROUX, Mis. Origines et fondation de la TROISIEME REPUBLIQUE.
P., Grasset, 1933. In-12 br. 402pp. 19. [A101]
o 13087. DELAFOSSE, Jules. Hommes et choses. P., Dentu, 1888.
In-8 br. 364pp. pâles rousseurs. 18. [B163]
o 16528. DESTREM, Jean. Quelques documents sur le 19 Brumaire.
P., Imprimerie de la cour d'appel, 1910. In-8 br. 20pp. Dos scotché.
Petis manques à la couverture. 15. [D33]
o 20676. DOLGOROUKI, Varvara (Princesse). Au temps des troïka,
Russie 1886-1919. France-Empire, 1978. In-8 br. 192pp. cahier
photos. 18. [H20]
o 17951. DOMINIQUE, Pierre. Les journées de Juin (1848).
Berger Levrault, 1966. In-8, cartonnage éditeur toilé
et orné. 256pp. Photos. 14. [G11]
o 26525. DREYFUS, Alfred. Cinq années de ma vie 1894-1899,
29e mille. P., Charpentier, 1901. In-8, bradel toile bleur. Pièce
titre maroquin noire. Titre gravé. Fleuron. 360pp. edition
originale. 75. [A148]
o 27303. DRUMONT, E. La France juive, Essai d'histoire contemporaine.
113e édition. P., Marpon et Flammarion, sd (vers 1880).
2 volumes in 8, br. xx +580pp + 602pp + notes rectificatives.
Notes rectificatives : 4pp puis Nouvelles notes rectificatives
: 10pp. Rousseurs. Dos cassé. Patis manques. 60.
[]
o 10116. DRUMONT, Edouard. La dernière bataille. P., Dentu,
1890. In-8 br. 572pp. Dos cassé avec manque. Couvertures
détachée. 30. [A100]
o 25653. DUFOUR, Hortense. Sissi. Les forces du destin. P., Flammarion,
2003. In-8 br. 640pp. 12. [H16]
o 27232. DUPONT, Léonce. Souvenirs de Versailles pendant
la Commune, 2e éd. P., Dentu, 1881. In-8 br. 292pp. Rousseurs.
Dos et plats salis avec manque au dos. 20. [B120]
o 13915. DUPONT, Marcel. Caroline Bonaparte, La sur préférée
de Napoléon. P., Hachette, 1937. In-8, reliure moderne
1/2 chagrin à coins, dos à nerfs, titre gravé,
dos conservé, tête dorée. 252pp. dos uniformément
passé, nerfs lég. Frotté. 50. [D32]
o 246. FAVRE, J. Gouvernement de la Défense Nationale -
du 31 octobre 1870 au 28 janvier 1871 (deuxième partie
seulement). P., Henri Plon, 1872. Rel. ép. 1/2 basane marron.
Dos lisse orné de triples filets. Titre gravé. 532pp.
Bords frottés. Cette 2ème partie commence à
: "Suites de la journée du 31 octobre". Tome
2 seul. 22. [A71]
o 13909. FLEURIOT DE LANGLE. Alexandrine Lucien Bonaparte. Princesse
de Canino (1778-1855), Préface de Louis Madelin. P., Plon,
1939. In-8, reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos à
nerfs, titre gravé. 430pp. dos uniformément passé.
50. [D32]
o 11281. FOUCHÉ, J. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot,
1967. in 8, reliure cuir vert éditeur. Plats ornés
en encadrement de motifs impériaux. Dos lisse orné
de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ
350 pages. Planches de gravures anciennes. (2). 40. [J3]
o 23037. FOUCHÉ, J. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot,
1967. in 8, reliure cuir vert éditeur. Plats ornés
en encadrement de motifs impériaux. Dos lisse orné
de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ
350 pages. Planches de gravures anciennes. 45. [J3]
o 24273. FOUCHÉ, J. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot,
1967. in 8, reliure cuir vert éditeur. Plats ornés
en encadrement de motifs impériaux. Dos lisse orné
de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ
350 pages. Planches de gravures anciennes. 40. [J2]
o 896. FOUQUES DU PARC. Le troisième Richelieu, libérateur
du territoire en 1815. Lyon, Lardanchet, 1940. In-8 br. 222pp.
14. [A71]
o 20053. FRARY, Raoul. Le péril national. P., Didier, 1881.
in 12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos orné
de caissons à froid. Titre gravé. 360pp. 38.
[D54B]
o 17343. FREYCINET, C. de. Souvenirs, 1848-1878-1893. P., Delagrave,
1912-1913. 2 volumes in 8, reliure époque 1/2 chagrin vert.
Dos à nerfs. Titre et tomaison gravé. Tête
dorée. 410pp + 516pp. Beaux exemplaires. 195. [D32]
o 9026. GALLO, M. Garibaldi, La force d'un destin. P., Fayard,
1982. In-8 br, couverture rempliée pelliculée illustrée
d'un portrait. 492pp. cahier d'illustrations N&B. 22.
[B27]
o 10537. GASTINE, L. Reine des curs, Illustré de
tableaux des musées et des salons annuels par MM. W.Beauquesne
- Comte - H.Courselles-Dumont - Dupuis - Baron GROS 6 hamman -
E.Hervé - E.Monduneu - Patrois - Penot - Scalbert. P.,
Edition de l'évolution sociale française, N 11,
1920. In-8 br. 234pp. couv. Ternie. 30. [B132b]
o 23643. GAUTIER, Paul. Madame de Staël et Napoléon.
P., Plon, 1933. in 12, cartonnage éditeur. 316pp. portrait
en frontispice. 13. [A133]
o 24102. GIRARD, Georges. Les trois glorieuses. P., Firmin-Didot,
1929. In-8 br. 246pp. ill. N&B dans le texte. 15. [A63]
o 25840. GODECHOT, Napoléon. Napoléon, Le Mémorial
des Siècles établi par Gérard Walter. Albin
Michel, 1969. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée
illustrée couleurs. 444pp. 22. [H20]
o 10947. GORDON LIDDY, G. L'homme qui en voulait, traduit par
Marie-Caroline Aubert (le Watergate). P., Julliard, 1984. In-8
br., couv. peliculée. 300p. 19. [B127]
o 27138. GOURGAUD, général. Napoléon et la
Grande Armée en Russie, ou Examen critique de l'ouvage
de M. le Comte Ph. De Ségur. P., Bossange, 1825. In-8,
reliure fin XIXe 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs. Titre gravé.
xv +558pp. Coiffe sup. fendue sans manque mais faible. Bonne reliure.
Rousseurs. 65. [B150]
o 16668. GRANIER, jacques. De Gaulle et l'Alsace. Strasbourg,
Sté alsacienne d'édition, 1970. In-8, cartonnage
éditeur plein skyvertex et jaquette illustrée photo.
328pp. nombreuses photos N&B. 45. [A34]
o 5278. GRENVILLE MURRAY, E. C. Le député de Paris,
Episode du second empire. Roman traduit de l'anglais avec autorisation
de l'auteur. P., Auguste Ghio, 1875. 2 volumes In-12, reliures
époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs ornés
de filets. Titre gravé. 348pp+354pp. On joint : LE DUC
DE HAUBOURG (1876). 60. [A101]
o 22609. GUIZOT. Essais sur l'histoire de France, 5e édition.
P., Charpentier, 1845. in 12, br. 342pp. 30. [A114]
o 23704. HAMANN, Brigitte. Elisabeth d'Autriche. P., Fayard, 1985.
In-8 br., couverture pelliculée, rempliée, ill.
couleurs. 614pp. 20. [A29]
o 7178. HARRY, M. La vie amoureuse de Cléopâtre.
P., Ernest Flammarion, collection "Leurs amours", 1926.
in-12 br. 216pp. Rousseurs. 19. [A92]
o 12827. HAUSSONVILLE, Comte d'. L'église romaine et le
premier empire. 1800-1814, avec notes, correspondances diplomatiques
et pièces justificatives entièrement inédites.
P., Lévy, 1870. 5 volumes in 12, reliure Xxe 1/2 basane
marron. Pièce titre noire. Titre gravés. Roulettes.
Couvertures conservées. environ 600 pp par volumes. 250.
[D33]
o 1052. HERITIER, J. Histoire de la IIIe République. P.,
Lib. de France, sd (années 50). 2 vol. grand in-4, Cart.
éd. 1/2 chagrin vert, 1er plat illustré. 460pp+
512pp. Nbr photos et gravures. Quelques planches en couleurs.
Riches iconographie. Exemplaires légèrement défraichies
ayant appartenu à une bibliothèque de prêt.
Les 2 vol. 73. [A56]
o 1960. HERRIOT, E. Madame Récamier et ses amis. P., Payot,
1928. In-8, Rel. mod. 1/2 bas. Dos à nerfs. Pièce
de titre. Titre gravé. Couv. cons. 374pp. Dos passé.
14. [A73]
o 26519. JALLIFFIER & A. BUCHNER. Cartes et croquis des campagnes
de 1789 à nos jours. P., Garnier Frères, sd (vers
1880). in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge.
40pp + 40 planches. cartes couleurs. très bel état.
75. []
o 22386. JANET-LANGE. Histoire de la guerre d'Orient. P., Gustave
Barba, sd (fin XIXe). grand in 4, reliure époque 1/2 basane.
Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 96pp +96pp
+80pp. Accroc au dos et aux coiffes. Charnières fendues.
Manque de papier sur les plats. Coins émoussés.
80. [A223]
o 22842. JANET-LANGE. Histoire de la guerre d'Orient illustrée
par Janet-Lange, Sébastopol. Inkermann. Malakoff. Le congrès
de Paris. P., Gustave Barba, sd (vers 1880). petit in folio, reliure
époque 1/2 basane noire. Dos lisse. Roulettes, titre gravé.
80pp + 48pp + 96pp + 80pp. 100. [A4]
o 17950. JANSSENS, Jacques. Joséphine de Beauharnais, et
son temps. Berger Levrault, 1963. In-8, cartonnage éditeur
toilé et orné. 220pp. Photos. 14. [G11]
o 10113. JETTE, Marie-Henri. France religieuse, Sous la révolution
et l'empire. Casterman, 1958. In-8 br. 292pp. 22. [A51]
o 22929. JULLIAN, Camille. Lettres de jeunesse, Italie, Allemagne
1880-1883. Bordeaux, Delmas, 1936. in 8, reliure 1/2 chagrin verte,
dos à nerfs orné de caissons à froid, titre
gravé, couverture conservée. 380pp. dessins de Paul
Sarrut en frontispice. 50. [H14]
o 11387. LA GORCE (DE), P. Lauzun. Genève, Editions Rencontre,
sd (vers 1970). In-8, rel. éd. pl. cuir bordeaux. Dos et
plats ornés, titres gravés. env. 250pp. Gravures
nb et coul. en pl. page. Sur papier offset vergé des papeteries
Virginal. 18. [B214]
o 173. LA GORCE (DE), P. Louis XVIII, Préface de P. Mazars.
Genève, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-12 carré,
rel. éd. pl. cuir bordeaux. Dos et plats ornés,
titres gravés. env. 250pp/vol. Gravures nb et coul. en
pl. page. Sur papier offset vergé des papeteries Virginal.
(2). 15. [B214]
o 9334. LACRETELLE, P. de. Secrets et malheurs de la reine Hortense.
P., Hachette, 1936. In-8 br. 250pp. 19. [B19]
o 5320. LAMAZE, E. de. BUGEAUD. Lyon, Lardanchet, 1943. In-8 br.
290pp. 14. [A93]
o 27165. LANFREY, P. Histoire de Napoléon 1er, 9e édition.
P., Charpentier, 1876. 5 volumes in 12, reliures époque
1/2 basane rouge. Dos à nerfs. Titre et tomaison gravé.
environ 450pp par volumes. manques aux coiffes. 85. [B152]
o 16024. LANGLADE, Jacques de. Lady Blessington et le comte d'Orsay,
L'égérie et le dandy. Taillandier, 1987. In-8 br.
286pp. 20. [B157]
o 13942. LANOUX, Armand. Une histoire de la commune de Paris,
Le coq rouge. P., Tallandier, "Le cercle du nouveau livre",
1972. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. 586pp
+ cahier d'illustrations N&B 30pp. Ex. numéroté.
38. [A112]
o 27215. LARCHET, Lorédan. Les cahiers du Capitaine Coignet
(1799-1815), publiés d'après le manuscrit original.
Nouvelle édition revue et corrigée. P., Hachette,
1894. in 12, cartonnage éditeur 1/2 bradel toile rouge
à coins. Dos lisse. Filets. Fleuron. Millésime.
Titre gravé sur pièce manuscrite noire. Tête
dorée. 494pp. Dos légèrement frotté
à la pièce titre. Rousseurs. Belle reliure. 28.
[B113]
o 27208. LAS CASES, Comte de. Le Mémorial de Sainte-Hélène,
Suivi de Napoléon dans l'exil par MM. O'Méara et
Antomarchi, et de l'historique de la translation des restes mortels
de l'Empereur Napoléon aux Invalides. P., Ernest Bourdin,
1842. 2 vol. in 4, reliure ep. 1/2 chagrin rouge, dos à
nerfs, titre, tomaison et millésime gravés, tranches
marbrées. vii-828 et 935 pp. 2 frontispices gravés,
2 faux-titres gravés, 27 figures gravées sur bois
tirées sur chine et appliquées et 600 vignettes
environ gravées sur bois par Charlet et Vernet, texte encadré
d'un double filet noir, 2 cartes hors texte (Italie et Sainte-Hélène).
Carteret, Livres illustrés du XIXe siècle, page
371 ; Vicaire, V, 75-76. 250. [A152]
o 21759. LAS CASÈS. Le Mémorial de Sainte-Hélène,
(sous la direction de René Harot). 1964. 8 volumes in 8
carré, reliure éditeur 1/2 skyvertex noir. Dos orné
d'abeille. Titre gravé. environ 250pp par volues. Nombreuses
gravures, photos, planches dépliantes. 1 des exemplaires
numérotés sur fleur d'Alpha. Très belle série
à l'état de neuf. 85. [H37]
o 23820. LAS CASÈS. Le Mémorial de Sainte-Hélène,
(sous la direction de René Harot). 1958. 8 volumes in 8
carré, reliure éditeur 1/2 basane marron. Dos lisse.
Titre gravé. environ 400pp par volumes. Nombreuses gravures,
photos, planches dépliantes. 1 des exemplaires numérotés
bouffant de luxe. 75. [H47]
o 16895. LAUBOT, M. Nos grands républicains au XIXe siècle.
Gédalge, sd (vers 1920). in 4, cartonnage éditeur
rouge avec importants décors dorés sur les plats.
288pp. Nombreuses gravures. cartonnage avec de nombreux manques,
intérieur parfait. 20. [a25]
o 1963. LECOMTE, G. La vie héroïque et glorieuse de
Carpeaux. P., Plon, "Le roman des grandes existences",
1928. In-8 br. 314pp. Quelques claires rouss. sur la tranche.
14. [A71]
o 11422. LEMAIRE, Jean François. Coste, Premier médecin
des armées de Napoléon. P., Stock, 1997. In-8 br.
420pp. 20. [A113]
o 11379. LENOTRE, G. Les coulisses de l'histoire de France, Napoléon.
Croquis de l'épopée. Genève, Edito service,
(Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur.
Plat orné d'importants décors avec un fleuron doré
aux armes au centre. Dos orné de caissons, titre gravé.
300pp. Photos HT. 20. [H49]
o 6966. LENOTRE, G. Napoléon. Croquis de l'épopée.
P., Grasset, 1932. In-8, reliure 1/2 chagrin époque. Dos
plat orné de roulettes. Fleurons dont un aigle. Filet.
Titre gravé. Couverture en couleur conservée. 288pp.
Belle reliure. 26. [B52]
o 12931. LÉONARD, Jacques. La vie quotidienne du médecin
de province au XIXe siècle. P., Hachette, 1977. In-8 br.
286pp. 23. [B152]
o 20885. LEPELLETIER, Edmond. Histoire de la Commune de 1871.
P., Mercure de France, 1911. 2 volumes in 8, br. 552pp +520pp.
Couvertures salies. Accrocs et petis manque. En partie non coupés.
Intérieur parfait. 65. [D94]
o 8958. LEROY, A. L'impératrice Eugénie. P., Cercle
du bibiophile, 1972. In-8, Cart. éd. pl. skyvertex vert.
Dos et plat décorés. Titre gravé. 300pp.
photos HT. 14. [A96]
o 11312. LONGFORD, Elisabeth. Victoria, Reine d'Angleterre, Impératrice
des Indes. Traduction française de Denise Van Moppes. Préface
de Gilbert Sigaux. Genève, Le cercle du bibliophile, "Les
femmes célèbres", sd. In-8, reliure éditeur
plein skyvertex vert, plat et dos orné. 644pp. ill. N&B
et couleurs HT. 14. [B213]
o 17167. LUCAS-DUBRETON. L'évasion de Lavallette. Arthème
Fayard, 1951. In-8 br. 156pp. photos. 12. [H59]
o 13918. LUCAS-DUBRETON, J. Junot dit "La Tempête".
P., Gallimard, NRF, 1937. In-8, reliure moderne 1/2 chagrin à
coins, dos à nerfs, titre gravé, tête dorée.
270pp. dos uniformément passé, nerfs lég.
Frotté. 48. [D32]
o 13908. LUCAS-DUBRETON, J. Le maréchal Ney, 1769-1815.
P., Arthème Fayard, 1941. In-8, reliure moderne 1/2chagrin
à coins, dos à nerf, tire gravé. 346pp. dos
passé, petites épidermures. 45. [D32]
o 13115. LUCIEN-GRAUX, Dr. Le maréchal de Burnonville.
P., Librairie ancienne Honoré Champion, 1929. grd in 8
br. 112pp. ill. N&B. Envoi. coins cornés. 65.
[B160]
o 5392. LUDWIG, E. La vie romanesque d'Edouard, Duc de Windsor.
P., Fayard, L'Histoire illustrée, 1946. in 12, cart. Éd.
Pl. papier simili toile. Ecusson sur le premier plat. Titre au
dos. 158pp. ill. de photos NB dans le texte et HT. 14. [A94]
o 817. LUDWIG, E. Napoléon, Préface de H. Bidon,
trad. de A. Stern. P., Cayot, 1930. Long In-8, Bradel pl. toile
bleu. Pièce de titre. 584pp. 16 ph. HT. 18. [D33]
o 1276. MADELIN, L. La France de l'Empire, Conférences
prononcées à la Société des Conférences
en 1926. P., Plon, 1930. In-8 br. 334pp. 13. [A32]
o 20556. MADELIN, Louis. Fouché. Famot, 1976. grand in
4, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Dos et plats
ornés d'importants décors rouge et or. Tête
dorée. 382pp. Nombreuses photos et gravures HT en couleurs.
Très bel ex. 30. [H22]
o 17635. MAIRE, Gilbert. Raspoutine. Crémille, 1970. in
12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex rouge. Plats ornés.
titre gravé. environ 250 pp. Gravures. (2). 12. [B203]
o 27238. MAIZEROY, René. Souvenir d'un officier. P., Flammarion,
sd (fin XIXe). in 12, br. 238pp. Couverture salie. Le baron Toussaint
(alias René Maizeroy 1856-1918) a été l'ami
et le voisin à Étretat de Guy de Maupassant, qui
l'aurait pris pour modèle du Duroy de Bel-Ami. La manière
rappelle celle de l'illustre écrivain normand dans le genre
plaisant ou satirique. 20. [B120]
o 23883. MALAVIE, Jean. Un bourgeois de Louis-Philippe à
l'épreuve de l'esprit démocratique, Desire Nisard
dans la crise de 1848. Thèse présentée devant
la faculté de Lettres et Sciences Humaines d'Aix en Provence
le 16 décembre 1970. Service de reproduction des thèses
Université de Lille, 1972. In-8 br. 722pp. 25. [A80]
o 27003. MALET. L'époque contemporaine. Hachette, 1918.
In-8, cartonnage éditeur. 630pp. avec 167 gravures et 57
cartes et plans. 12. []
o 18669. MARBOT, Baron de. Mémoire du Général.
P., Plon, sd (vers 1900). 2 volumes in 12, br. 390pp +494pp. Tome
1 : Gênes. Austerlitz. Eylau. Tome 2 : Madrid, Essling,
Torrès-Védras. Dos renforcé avec papier kraft.
Manque une couverture en couleurs. Piqûres. Pour documentation.
35. [D98]
o 23767. MARBOT, Général baron de. Mémoires,
Tome 1 : Gênes - Austerlitz - Eylau ; Tome 2 : Madrid -
Essling - Torres-Vedras ; Tome 3 : Polotsk - La Bérésina,
Leipzig, Waterloo. P., E. Plon, Nourrit et Cie, 1891/1892. 3 vol.
br. 384pp +495pp + 446 pp. exemplaire en partie débroché,
dos cassé. A relier. Mouillures au tome III sans atteinte
au texte. 65. [G3]
o 11370. MARGUERITE, Paul et Victor. La Commune, Préface
de Hubert Juin, chronologie de Louisette Grimm, illustrations
originales de Ivan Szynalski. Cercle du bibiophile, Années
1970. In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat
orné d'importants décors avec une médaille
dorée au centre. 490pp. Photos HT. 20. [B214]
o 11956. MARTINEAU, Gilbert. Lord Byron, La malédiction
du génie. P., Tallandier, 1984. In-8 br. 372pp. 20.
[B138]
o 9592. MARTINOIR, F. de. Mathilde et Eugénie, Deux cousines
pour un Empereur. P., Criterion, 1992. In-8 br. 240pp. 14.
[B19]
o 21757. MASSÉMA. Mémoires, TOME 1 SEUL. P., Jean
de Bonnot, 1966. In-8, reliure éditeur plein cuir maroquiné
rose, plats ornés d'un important double encadrement sur
les plats. Titre gravé. Tête dorée. environ
350 pp. Nombreuses reproductions de gravures anciennes. tirage
sur vergé. Petit accroc sans manque à la coiffe.
TOME 1 SEUL. 20. [J2]
o 25395. MASSIN, Jean. Almanach du premier Empire, du neuf Thermidor
à Waterloo. Club français du livre, 1965. in 4 à
l'italienne, carrtonnage toile ornée éditeur. 370pp.
cartes, très nombreuses reproductions. 1 des exemplaires
numéroté. Bel exemplaire. 35. [H7]
o 22081. MAUROIS, André. Lyautey. P., Plon, 1934. In-8
br. 352pp. Petit manque aux coiffes et au dos. 10. [D103]
o 27219. MENEVAL, le Baron. Souvenirs historiques sur Napoléon.
P., Delahays, sd (1845). In-8, reliure fin XIXe 1/2 chagrin. Dos
à nerfs. Titre gravé. xiij + 432pp. dos frotté.
Pourrait être en édition orginale. 75. [B112]
o 16536. MEYNIEL, Léon. Napoléon 1er, sa vie, son
règne, d'après le stravaux historiques les plus
récents. Nouvelle édition illustrée. P.,
Delagrave, 1925. In-8, cartonnage éditeur pleine percaline
verte. Premier plat orné d'un aigle doré et d'une
médaille enchâssée. 230pp. gravures. Couverture
légèrement passée. 30. [A34]
o 5789. MICHELET, J. Histoire du XIXe siècle, Directoire
- Origine des Bonaparte. P., Germere Baillière, 1872. In-8,
rel. 1/2 basane bleue à nerfs, titre gr. fleurons, filets
pointillés. 444pp. rousseurs dans le texte. 38. [A104]
o 25806. MIQUEL, Pierre. La troisième république.
Fayard, 1989. In-8, br. 740pp. 15. [H59]
o 19540. MOLÉ, Mathieu. Souvenir d'un témoin de
la Révolution et de l'Empire (1791-1803), Pages inédites
retrouvées en 1939, publiées et présentées
par la marquise de Noaille. Genève, Es du Milieu du Monde,
1943. in 8, reliure1/2 basane rouge, dos à nerfs, tire
gravé. 414pp. 16 pl. HT. 35. [D54]
o 20223. MOLINARI, G. de. Les clubs rouges pendant le siège
de Paris. P., Garnier, 1871. in 12, br. 362pp + 16 pp catalogue.
dos cassé. Couverture ollustrée très défraichie
avec rousseurs. Frottements. Dos cassé. Rousseurs. Excellente
documentation. Rare. 25. [D61]
o 11555. MONGRÉDIEN. Marion Delorme et ses amours, ou le
forçat colonel. Roman vécu sous la Resrauration.
P., Hachette, sd (vers 1950). in 8, cartonnage éditeur
rouge. 256pp. 18. [A92]
o 27184. MONTÉGUT, Emile. Le Maréchal Davout, son
caractère et son génie., La duchesse et et le duc
de Newcastle. P, Hachette, 1895. In-8 br. 352pp. couverture salie
et légèrement fendues sur les bords. 35. [B127]
o 11388. MONTGOMERY HYDE, H. Les procès d'Oscar Wilde,
Préface de Fréderic Pottecher. Genève, Edito
service, sd (vers 1970). In-12 carré, rel. éd. pl.
skyvertex vert. Dos et plats ornés, titre gravé.
env. 300pp. Gravures ou photos en HT. Iconographie runie pat R-J.
Ségalat. 15. [B213]
o 19674. MORAND, Edmond. Le canal de Suez et l'Histoire du Second
Empire. P., Eugène Figuière, 1936. in 12 br. 128pp.
15. [H34]
o 902. MOSER, F. Marie Dorval. P., Plon, Sélection Lardanchet,
1947. In-8 br. 250pp. Ex. non coupé. 14. [A80]
o 12847. MOULIN, A.E. Le grand amour de Fouché, Ernestine
de Castellane. P., Perrin, 1936. In-8 br. 250pp. Gravures HT.
30. [B159]
o 13936. NABONNE, Bernard. Bernadotte. P., Albin Michel, 1940.
in 8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs,
tête dorée, titre gravé, signet. 380pp. ill.
HT N&B. dos uniformément passé. 75. [D32]
o 12823. NAILLAD, Abbé A. Saint Martin du Mont, pendant
la Révolution et l'Empire. Bourg (Ain), 1940. In-8 br.
214pp. Envoi. Livre tiré à 200 ex. Couvertures tachées
et légèrement salies. Dos fendu. 45. [B160]
o 23845. NAPOLÉON. Correspondance inédite officielle
et confidentielle de Napoléon Bonaparte avec les cours
étrangères, les princes, les ministres et les généraux
français et étrangers, en Italie, en Allemagne et
en Égypte, 1: Venise. 2: Suite de Venise : traité
de Campo-Formio ; affaires de Gènes, etc. 3-4: Egypte.
- 2 vol. 5-6: Italie. - 2 vol. Panckoucke, 1819-1820. 7 volumes
In-8 br., dans leur paiper de parution imprimés d'époque.
environ 500 pp par volumes. Date imprimée 1809 par erreur
sur le premier volume. Couvertures poussièreuses mais ayant
bien gardé leur couleur orangée. Grands de marge
tels que parus avec petits manques à qqs dos. Page de couverture
détachée pour le volume Italie tome premier. Intérieur
très frais malgré qqs rousseurs et galeries dans
certains volumes. Edition très rare. (De Washington D.C.,
libr. of Congress, 1861, p 86). Brunet IV, 23987. 450. [H31]
o 5283. NETTEMENT, A. Souvenirs de la RESTAURATION. P., Jacques
Lecoffre, libraire-éditeur, 1876. In-12 br. 312pp. qqs
rouss. 22. [A101]
o 24337. NIEL, (ADOLPHE). SIEGE DE SEBASTOPOL. JOURNAL DES OPERATIONS
DU GENIE, PUBLIEEAVEC L'AUTORISATION DU MINISTRE DE LA GUERRE.
P., Dumaine, 1858. In-4, reliure époque 1/2 basane marron.
Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 8)-598-(1)
pp errata. Edition originale. "J'ai redigé un Journal
des operations du genie au siege de Sebastopol. Ce travail sera
utile, je crois, à tous les officiers qui font une etude
particuliere de la fortification et des attaque des places. J'ai
cru d'ailleurs, en le redigeant, remplir un devoir envers les
officiers du genie qui, pendant onze mois de tranchée ouverte,
ont servi avec un devouement dont l'histoire du corps doit garder
le souvenir
" En janvier 1855, le general Niel (1852-1869)
aide de camp de l'Empereur fut envoyé en Crimée,
il dirigea l'investissement de Sebastopol et au mois de mai commande
le genie de l'armee d'Orient et concourt a' la prise de Sebastopol.
Il fut ministre de la Guerre en 1867 et entreprit une grande reforme
de l'armee en vue de la moderniser, malgré des oppositions,
il institue notamment la Garde mobile, à la veille de 1870.
L'ouvrage est precedé d'une introduction qui rappelle la
marche des évènements et des opérations militaires
precedant le siège de Sebastopol et accompagné habituellement
d'un atlas in-plano de 15 cartes et plans depliants, montés
sur onglet. Rousseurs. Qqs mouillures marginales. Reliure avec
étiquette collée. SANS L'ATLAS. Rare. 250.
[D52]
o 15069. NIVET, Philippe. La France de 1815 à nos jous.
Ellipses, 1994. in 8, br. 256pp. 25. [A132]
o 21645. O'MEARA, Barry E. Napoléon dans l'exil, ou l'écho
de Ste- Hélène
P., Chez les marchands de nouveautés,
1825. In-8 br. 492pp. Couverture vieux rouse imprimée très
poussièreuses et salie. Dos cassé. Tel que paru.
Non rogné. Fortes piqûres. Dos cassé. A relier.
Forte tache brune sur les derniers feuillets. 75. [D33]
o 24417. ORIEUX, Jean. Talleyrand, ou le sphinx incompris. Flammarion,
1970. In-8, cartonnage éditeur. 860pp. cahier de photos
NB. 28. [D68]
o 21904. PAILLERON, Edouard. Le départ, Vers dits par M.
Delaunay sur la scène du Théâtre-Français
le 6 août 1870. P., librairie nouvelle, 1870. In-8 br. 8pp.
15. [b202]
o 15889. PARINAUD, Marie Hélène. Vidocq, Le Napoléon
de la Police. P., Tallandier, 2001. In-8 br. 202pp. (2). 18.
[A142]
o 13944. PARTURIER, Maurice. Morny et son temps. P., Tallandier,
"Le cercle du nouveau livre d'histoire", 1969. in 8,
cartonnage éditeur pleine toile bordeau, contrecollée
sur le premier plat. 318pp + cahier d'illustrations N&B 46pp.
Ex. numéroté. 35. [A112]
o 25025. PIERRE-ROCHEZ, Yvonne. Inconstante Angelina, ou la rapsodie
cantalienne. Le cercle d'or, 1980. In-8 br., couverture rempliée.
360pp. envoi de l'auteur. dépelliculage. 15. [A225]
o 13917. PIÉTRI, François. Lucien Bonaparte. P.,
Plon, 1939. In-8, reliure moderne 1/2 chagrin à coins,
dos à nerfs, titre gravé, tête dorée.
346pp. avec 10 ill. N&B HT. dos uniformément passé,
nerfs lég. Frotté. 50. [D32]
o 11005. PLESSY ET CHALLET. La vie quotidienne des mineurs au
temps de Germinal. P., France Loisir, 1993. In-8, cartonnage éditeur.
340pp. 19. [B140]
o 27242. PRÉVILLE, Xavier. Un glorieux soldat : Mac-Mahon,
maréchal de France, duc de Magenta. P., Tolra, sd (vers
1894). fort In-8, reliure époque 1/2 chagrin rouge vif.
Dos à nerfs. Titre gravé. Tranches rouges. 362pp.
nombreuses gravures. Belle reliure légèrement frottée
à la coiff sup. 80. [A152]
o 21983. RECLUS, Maurice. Ernest Picard. 1821-1877, Essai de contribution
à l'histoire du parti républicain d'après
des documents inédits. P., Hachette, 1912. in 12, br. 362pp
+ catalogue. Dos avec bande de papier mauve collé. Intérieur
correct. 15. [D110]
o 21981. RECLUS, Maurice. L'avènement de la 3e république,
1871-1875. Hachette, 1930. in 12, br. 240pp. Dos abimé
avec bandes sur certaines pages. 12. [D110]
o 21982. RECLUS, Maurice. Monsieur Thiers. Plon, 1929. in 12,
br. 344pp. 13. [D110]
o 5270. RECOULY, Raymond. La troisième république.
P., Hachette, 1927. Fort In-8 br. 338pp. Tampon de biblio. Dos
lég. muill. 1er couv. avec charnière fendue. Accroc
sans mq. 19. [A101]
o 12942. RÉMY, Jean-Robert et Gabriel. L'abbé Wetterlé.
P., Plon, 1932. in 12, br. 256pp. portrait en frontispice. 15.
[B152]
o 27124. ROCHEFORT, Henri. Les aventures de ma vie. P., Dupont,
1896. 5 volumes in 12, reliures époque 1/2 bradel toile
brique à coins. Dos lisse orné de filets. Fleurons.
Titre gravé. environ 350pp par volumes. Editions originales.
Coiffe supérieures légèrement rongées.
Henri de Rochefort-Luçay, marquis né à Paris
le 30 janvier 1831, mort à Aix-les-Bains (Savoie) en 1913,
mieux connu sous le nom d'Henri Rochefort, est un journaliste
et un homme politique français qui, condamné au
bagne, réussit la seule évasion de toute l'histoire
du bagne de Nouvelle-Calédonie. Rochefort, polémiste
et voyageur, raconte ses débuts de journaliste à
son dernier exil à Londres : La Lanterne, en exil auprès
de Victor Hugo, Nouméa, Déporté en nouvelle
Calédonie, Australie, l'Amérique, etc. 120.
[B127]
o 16224. ROSSEL, André. La Belle Epoque (1898-1914), Histoire
de France à travers les journaux du temps passé.
P., L'Arbre verdoyant, 1982. in 4, cartonnage éditeur,
pelliculé, ill. 320pp. gravures et photos N&B, fac-simile.
35. [B124]
o 16456. ROSSI-LANDI, Guy. Les hommes qui ont fait la République,
Depuis 1870. A. Thiers, J. Ferry, L. Gambetta, G. Clémenceau,
P., Nathan, 1984. in 4, cartonnage éditeur avec
jaquette illustrée. 194pp. nombreuses photos couleurs et
N&B. 45. [B34]
o 24818. ROSTOPCHINE, Antoine de. La vie très inconvenante
de Napoléon Bonaparte. Balland, 1983. In-8, cartonnage
éditeur. Titre gravé. 180pp. 14. [A224]
o 1738. ROUSSET, (Lt-colonel). Trente ans d'histoire, 1871-1900.
P., Tallandier, sd (fin XIXe). 3 vol. in folio, reliure 1/2 basane,
dos à nerfs orné de filets et de fleurons. pièces
titre noires et rouges, titre gravé. Env. 300pp/ vol. Nombreuses
ill. en noir et en couleurs d'après les tableaux des plus
célèbres artistes contemporains
Cartes et
planches HT. les 3 vol. Coins émoussés, petite épidermures.
120. [A19]
o 8549. ROUSSIHE, Jean-Paul. La duchesse du Berry, ou la mère
persécutée. Lausanne, Rencontre, 1966. In-8, cartonnage
éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures
en couleurs enchassée au centre du premier plat. 200pp.
gravures. 22. [D65]
o 27239. ROVIGO ET AUDEBRAND, René de et Philibert. Menus
propos. P., Martinon, 1851. in 16, br. 108pp. Rousseurs. Philibert
Audebrand (31 décembre 1815 à Saint-Amand (Cher)
en France - 10 septembre 1906 à Paris) était un
auteur français, journaliste, auteur de chroniques, de
vers satiriques et de romans historiques. Il écrivit sous
ces deux pseudonymes : Alpha et Eugène Duvernay. 20.
[B120]
o 24848. ROY, J-J-E. Les Français en Egypte, Souvenirs
des campagnes d'Egypte et de Syrie par un officier de l'expédition.
Tours, Mame, 1861. in 8, cartonnage éditeur pleine percalline
violine, tranches dorées. 236pp. gravure en frontispice.
charnière int. Fendue. 45. [B132b]
o 15989. SAINT BRIS, Gonzague. Le coup d'état du 2 décembre,
Préface d'Alain Decaux de l'Académie française.
Tallandier, 2001. In-8 br. 256pp. 20. [B113]
o 15888. SAINT BRIS, Gonzague. Le coup d'état du 2 décembre,
Préface d'Alain Decaux. P., Tallandier, 2001. In-8 br.
262pp. 18. [A142]
o 10478. SAINT-AMANT, Imbert. La Révolution de 1848. P.,
Dentu, "Les femmes des Tuileries", sd (début
XXe). in 8, reliure 1/2 bsane marron, dos à nerfs, titre
gravé. 382pp. coins émoussés. 38. [B120]
o 4578. SEELEY, J-R. Courte histoire de Napoléon 1er, Suivie
d'un essai sur sa personnalité et sa carrière. P.,
Colin, 1887. In-8 br. 364pp. 14. [D32]
o 7753. SÉGUR, M. le comte de. uvres, Tome XXX. P.,
A. Eymery, 1825. In-8, reliure éditeur, pleine basane bleue,
dos orné d'un décor romantique, plat orné
d'un décor à la plaque à froid. Tranches
jaspées. 462pp. Tome XXX seul.rousseurs dans le texte.
22. [D48]
o 18378. SEIGNOBOS, Ch. Histoire politique de l'Europe contemporaine,
Evolution des partis et des formes politiques. 1814-1896. P.,
Armand Colin, 1897. in 4, reliure époque 1/2 basane. Dos
à nerfs. Titre gravé. xii +814pp. Rare. 95.
[G6]
o 13929. SÉRIEYX, W. Drouot et Napoléon, Vie héroïque
et sublime du général Drouot. P., Tallandier, 1929.
In-8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs,
tête dorée, titre gravé, signet. 280pp. frontispice
et illustrations N&B. dos uniformément passé.
70. [D32]
o 24373. SEYONS, Serge. La France paysanne, les années
1900 par la carte postale. Larousse, 1998. in folio, cartonnage
éditeur orné. 240pp. nombreuses crtes postales.
très bel ex. 50. [B143]
o 24275. SIMON, JULES. Derniers mémoires des Autres, illustrations
de Loewitz. P, Marpon et Flammarion, sd (vers 1890). In-8 br.
370pp. Dos légèrement cassé sans manque.
Intérieur parfait. Un remarquable témoignage sur
la vie intellectuelle, politique et régionale dans la France
de Louis-Philippe. 23. [B80]
o 24284. SIMON, JULES. Nouveaux mémoires des Autres, illustrations
de Léandre. P, Marpon et Flammarion, 1891. In-8 br. 362pp.
Dos légèrement cassé sans manque. Intérieur
parfait. Un remarquable témoignage sur la vie intellectuelle,
politique et régionale dans la France de Louis-Philippe.
23. [B73]
o 18130. SOREL, Jean-Albert. Scènes et tableaux du Consulat
et de l'Empire. P., Gautier-Langereau, 1935. in 12 br. 258pp.
tampon. 15. [B215]
o 13928. STENGER, Gilbert. Le retour de l'Empereur, Du Capitol
à la Roche Tarpéienne. L'immolation 1815. P., Plon,
1910. In-8, reliure 1/2 chagrin vert à coins. Dos à
nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 460pp.
dos uniformément passé. Très petits accrocs.
50. [D33]
o 13926. STENGER, Gilbert. Le retour des Bourbons, d'Hartwelle
à Gand - Le règne des émigrés. 1814-1815.
P., Plon, 1908. in 8, reliure époque 1/2 basane verte à
coins. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée.
Couvertures conservées. iii+448pp. Bel ex. 75. [D33]
o 11661. THIERS, M.A. Histoire de la Révolution française,
Nouvelle édition. Dessins par Yan'Dargent. P., Furne, 1865.
2 vol. in 4, reliure époque 1/2 basane marron, dos lisse
orné de doubles filets, titre gravé. 792pp + 800pp.
Nombreuses gravures. On joint Histoire du Consulat et de l'Empire
de Thiers, édition illustrée de 70 dessins, P. Lheureux
1865, 604pp. Quelques rousseurs. Dos lég. Frottés,
coins lég. Émoussés, un coins "restauré".
122. [B119]
o 13916. THIRY, Jean. Jean-Jacques-Régis de Cambacérès,
Archichancelier de l'Empire. P., Berger-Levrault, 1935. In-8,
reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs,
titre gravé, tête dorée. 286pp. portrait en
frontispice. dos uniformément passé, nerfs lég.
Frotté. 50. [D33]
o 17753. THOMAS, Marcel. L'Affaire sans Dreyfus. P., Fayard, 1961.
In-8 br. 592pp. 20. [B207]
o 27235. TIMON. Ordre du Jour sur le Corruption electorale et
Parlementaire. P., Pagnerre, 1846. in 16, br. 58pp +6pp catalogue.
Couverture poussièreuses. Edition originale. 38.
[B120]
o 16451. TOURNIER, Luc. Il était une fois la Montagne,
Si 1900 m'était conté. Propos recueiliis par Claude
et Jean-Claude Pasteur. P., France-Empire, 1979. In-8 br. 208pp.
cahier photos N&B. 20. [B159]
o 27199. TULOU, François. Les Généraux de
Vingt Ans, Hoche, Marceau, Joubert, Desaix. P., Garnier fr., 1889.
in 8, reliure 1/2 chagrin , dos à nerfs orné de
fleurons, titre gravé. couronne de laurier sur le premier
plat "Université de France, Lycée Condorcet".
344pp. 20 illustrations d'après les dessins de Dick de
Lonlay légendées N&B HT. importantes et pâles
rousseurs. 30. [B113]
o 24306. TURQUAN, Joseph. La reine Hortense, d'après les
témoignages contemporains. P., Tallandier, 1927. 2 vol.
in 8, reliure époque 1/2 basane fauve, dos à nerfs
ornés de caissons, fleurons, roulettes, pièce titre
verte, titre gravé, tranche dorée, couverture conservée.
206pp + 210pp. Nombreuses planches HT. rel lég. Frottée.
30. [B26]
o 12833. TURQUAN, Joseph. Madame Récamier. P., Tallandier,
1928. in 8, reliure 1/2 basane fauve jaspée à coins.
Dos lisse orné d'importants décors impériaux.
Filets en encadrement. Pièce de titre vert pâle.
Titre gravé. Tête dorée. Couvertures conservées.
296pp. Nombreuses planches HT. Bel exemplaire. 45. [E14]
o 25650. VALLOTON, Henry. Elisabeth d'Autriche, L'impératrice
assassinée. Arthème Fayard, 1959. In-8, cartonnage
éditeur pleine toile. 252pp. 15. [H16]
o 21656. VALORI, prince henry de. Henri V et les princes d'Orléans.
Nîmes, Giraud, 1871. in 12, br. 72pp. Petite déchirure
à la couverture avec petit manque sans atteinte au texte.
Rare. 30. [H58]
o 2736. VASILI (COMTE P.). La société de Berlin,
Augmenté de lettres inédites. P., Nouvelle Revue,
1888. Long in-8 br. 262pp. Lég. défraîchi.
Claires rousseurs. 50. [A80]
o 3507. VAULABELLE, Ach. de. Histoire des deux Restaurations jusqu'à
l'avènement de Louis-Philippe, De janvier 1813 à
octobre 1830. P., Garnier, Sd (fin XIXe). 8 vol. in-8, Rel. fin
XIXe, 1/2 basane rouge, dos lisse orné de quadruples filets,
titre et tomaison gravés. Env. 450pp / vol. Les 8 vol.
120. [B50]
o 12864. VERSINI, Xavier. M. de Buonaparte, ou le livre inachevé.
Première biographie du père de Napoléon.
P., Albatros, 1977. In-8 br. 208pp. Cahier de photos. 25.
[B159]
o 6384. VIDOCQ. Les mémoires de Vidocq. P., Les presses
de la Renaissance, "Club Géant". In-8, cart.
ed. pl. skyvertex, plat et dos ornés. 468pp. 19.
[A142]
o 24839. VOLUTER GEORGES. Nous et La Bataille De Woerth, Témoignage
et souvenirs. De Woerth, 1971. In-8 br. 368pp. ouvrage lég.
vrillé.La bataille de Frschwiller-Wrth (ou
bataille dite de Reichshoffen) s'est déroulée le
6 août 1870 en Alsace, au début de la Guerre franco-allemande
de 1870. Elle est célèbre pour une série
de charges de cuirassiers français (cavalerie lourde).
20. [A224]
o 27240. VON BÜLOW, von Wilhelm. Neue Bismarck-Erinnerungen.
Berlin, Hugo Steinitz, 1895. In-8 br. 312pp. Couverture salie
avec petits manques au dos. Intérieur parfait. 19.
[B120]
o 21570. VON KÜRENBERG, Joachim. Holstein, l'éminence
grise de l'Allemagne. P., Payot, 1934. In-8 br. 206pp. Couverture
piquée. Manque aux charnières. 13. [G8]
o 11311. WAAGENAAR, Sam. Mata Hari, Adaptation de Jacques Houbard.
Préface de Francis Lacassin. Genève, Le cercle du
bibliophile, "Les femmes célèbres", sd.
In-8, reliure éditeur plein skyvertex vert, plat et dos
orné. 340pp. ill. N&B et couleurs HT. 14. [B213]
o 2700. WET, Ch. de. Trois ans de guerre [guerre du Transvaal]
P., Félix Juven, s.d. In-8 br. 556pp. Portrait en frontispice.
53. [B30]
o 15700. WHITMAN, Walt. Panseur de plaies, Poèmes, lettres
et fragments sur la guerre. P., Edition de la revue littéraire
des Primaires "Les humbles", 1917. in 12 br. 48pp. 2
portraits HT. 25. [B34]
o 20648. WILLETTE, Luc. Le coup d'Etat du 2 décembre 1851.
Aubier, 1982. In-8 br. 224pp. gravures, photos
13.
[H20]
o 8550. WILMES ET PRÉZELIN, Annie. Lola Montès,
Pavane pour un roi poète. Lausanne, Rencontre, 1967. In-8,
cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné.
Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat.
280pp. gravures. 22. [D65]
o 22585. ZÉVAÉS, Alexandre. Les débuts de
la république et le procés. G., Arthaud, Arc en
ciel, 1935. In-12 br. 112. gravures HT N&B. 15. [a25]
Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.