La Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ HISTOIRE Généralités et Vrac

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

La direction tient à présenter ses excuses pour l'état déplorable du classement de sa rubrique "Histoire". C'est un peu en vrac, c'est mal rangé, bref c'est un scandale. Ça ne se reproduira plus. Enfin, on va essayer. Ou du moins, on va essayer d'essayer. Promis.

The "History" category is poorly classified. We're sorry. We'll try to make it better. (Note of the translator : if you can't read french, you're missing a good laugh !)

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 4229. 2000 ans de vie quotidienne en France. Paris, Sélection du Reader digest, 1981. in 4, cart.ed.toile rousse. Titre poussé sur premier plat et dos + jaquette. 336pp. nbr. reprod. dans le texte. 9,75 €. [S138]
o 4421. Amélie de Vitrolle, Sa vie et sa correspondance. P., Perrin, 1890. 2 vol. In-8 br. xiv +502pp + 524pp. frontispice gravé. couv. roussies. 21,75 €. [W87]
o 13533. Archéologie comparée, Europe orientale. Asie. Océanie. Amérique. Ouvrage collectif établi par le conservatoire du musée des antiquités nationales. P., Ministère de la culture, 1989. in 4, cartonnage éditeur avec jaquetet en couleurs. 304pp. Photos, dessins, cartes. (2). 13,50 €. [S18]
o 26251. Au carrefour de l'Histoire. Mensuel, Le courrier de J. Baert. J'étais Cicéron par E. Bazna. Jacques Boucher de Perthes par P. Boussel. Le vol des diamants de la couronne par J. bertaut. L'énigme de Gisors par G; De Sède. Das dragonades de Malplaquet par le Mal De Villars. P., Julliard, 1962. In-8 br. 193pp. 12,50 €. [X9]
o 29301. Causes criminelles du XIX e siècle, Rédigées par une Société d'avocats. Tome IV. Procès de Castaing - Procès de Contrafatto - Procès de Fileron - Procès de Descoutures - procès de Courier. P., H. Langlois fils et Cie, 1828. in 8 reliure 1/2 basane, dos plats. 395pp. coiffe sup. arrachée, dos lég. Frotté. 19,50 €. [J6]
o 18048. Charlemagne par Joseph Calmette, Madame de Pompadour par Mme Marcelle-Maurette, La femme sans nom par G. Lenotre, Trafics et crimes sous l'occupation par Jacques Delarue. Cercle Historia, 1972. in 8, cartonnage éditeur pleine toile. Plat orné. Titre gravé. 448pp. Nombreuses photos et gravures. 13,50 €. [S86]
o 29215. Chroniques d'histoire maçonnique, 50 année 1999. P., IDERM. In-8 br. 172pp. Lumières et ténèbres du citoyen Dupuis (C. Retat) - La franc-maçonnerie égyptienne (E. Anduze) - Le grand argentier de la commune de Paris (C. Gourmelin) - Du Conseil de l'Ordre du GODF dans l'entre-deux-guerres (Y. Hivert-Messeca) - Reconnaissance des grandes loges françaises par les Etats-Unis dans les années 1900 (P. Bessel) - "L'affaire des fiches" à Rennes Février-Avril 1906 (D. Kerjean). 35€. [J4]
o 16075. Chronologie de l'histoire mondiale, Chronos. Sélection du Reader digest, 1979. In-8, cartonnage éditeur. 208pp+ planches dépliantes. 12,50 €. [S55]
o 7488. Civilisations, Peuples et mondes. P., Lidis, 1966. 7 volumes in folio, cartonnage éditeur plein skyvertex marron orné des titres Civilisations, peuples et mondes sur les plats en marron et doré. Titre gravé. environ 500 pp par volumes. Très nombreuses photos et planches HT en couleurs. Tome 1 : esquisse d'une théorie des civilisations (René Huygues). L'antiquité, le Proche-Orient, La grèce (André Dupont-Sommer). Tome 2 : L'antiquité : les Etrusques, Rome, Byzance (Roger Delbiausse), l'Islam (Charles Pellat). Tome 3 : Le Moyen Age (Michel François). Tome 4 : La Renaissance (Roland Mousnier). Tome 5 : L'Asie, l'Afrique, l'Amérique, l'Océanie (Louis Renou, Louis Hambis, Charles Pellat, Jacques Lafaye, Jacques Marquet). Tome 6 : 17e et 18e siècles (Raymond Picard). Tome 7: 19e et Epoque contemporaine (Jean-Baptiste Duroselle). 68,75 €. [S114]
o 9094. Congrès archéologique de France, 79 session tenue à ANGOULEME en 1912. Tome 2 : Procès verbaux et mémoires. P. et Caen, Picard et Delesques, 1913. In-8 br. 416pp. Gravures , planches, photos. Bel ex. 33,95 €. [S129]
o 28372. Explication des seize planches pour servir à l'histoire de France. slnd, (vers 1820). In-8 br., dans son papier bleu de parution. 32pp. avec 16 planches gravées sur cuivre de costumes et événements historiques dont : Procession de la Ligue, Tournois de la rue St Antoine où fut blessé Henri II. Dernière planche : Louis XVIII le désiré… Pâle mouillure. Première page salie. Nonobstant enviable exemplaire tel que paru. Rare. 68,75 €. [M5]
o 22242. Gazette des armes, Album N 3 du N 18 à 23 du mensuel. 1974. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, ill. couleurs. non paginé. 13,50 €. [X94]
o 26860. glossaire des termes techniques, à l'usage des lecteurs de "la nuit des temps". 2e édition revue et corrigée par Raymond Oursel. Zodiaque, 1971. in 8, cartonnage toilé éditeur. 540pp. planches HT en NB. Cartonnage légérement passé et sali. 24,50 €. [Q81]
o 20865. Grandes civilisations, Afrique, Amérique, Asie, Europe, Océanie. Sous la direction de Göran Burenhult. P., Larousse, 2003. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, ill. Couleurs + jaquette id. 464pp. très belle iconographie couleurs. 29,95 €. [W60]
o 13024. Guillaume Tell, L'annuaire des armes. Première édition. Crépin-Leblond, 1974. in 4. 432pp. Nombreuses photos. 68,99 €. [W18]
o 14105. Histoire de France illustrée, avec plus de 2000 reproductions photographiques, 33 planches en couleurs, 9 cartes en couleurs, 96 cartes en noir. P., Larousse, Sd (vers 1920). 2 volumes in folio, reliures époque 1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs orné. Titre gravé. 412pp+456pp. Petit accroc à une charnière. 48,99 €. [S136]
o 3524. Histoire de l'armement français. P., Ministère des armées. Revue historique des armées, 1964. In-4 br. 218pp+cxcv planches. Nombreuses photos. Sur la couverture est collée une plaque métallique représentant un silex autour duquel tournent des électrons. Toutes les armes de cette époque. la première partie est historique et la deuxième partie est composée essentiellement de publicités d'entreprises fabriquant des armements. 48,50 €. [S53]
o 15008. Histoire des Révolutions de France, Depuis le commencement de la Monarchie jusqu'en 1788, avec des réflexions sur leurs causes & leurs motifs, pour faire suite à celles de Vertot et d'Orléans. P., La Vilette & Cie, 1801. 2 vol. in 12, reliure plein veau, dos lisse orné de filet, fleurosn titre gravé. 492pp + 450pp. épidermures, coins émoussés, manque une coiffe et tranchefil au tome 1. Remarque inteessante de l'éditeur sur la date de parution qui aurait du être 1789 sans "des raisons particulières". Une Révolution peut-être. 74,50 €. [M11]
o 23174. Histoire des troupes d'élite. Genève, Famot, 1975. 4 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en HT. Belle série. 24,50 €. [W124]
o 162. HISTOIRE GENERALE DES AVENTURIERS DE LA MER, Mémoires de Trelawney, cadet de famille, compagnon et ami de Lord Byron. P., Librairie Commerciale et Artistique, 1969. 2 vol. in-8, Cart. éd. plein skyvertex. Dos et plats décorés. Env. 3O0pp./vol. Gravures en hors texte et cartes. T2 : Petites taches pâles sur tête et petite tache brune au bas de la gouttière. Les 2 vol. 21,75 €. [S46]
o 161. HISTOIRE GENERALE DES AVENTURIERS DE LA MER, Histoire de la conquête du Mexique ou de la Nouvelle Espagne par Fernand Cortez. P., Librairie Commerciale et Artistique, 1969. 2 vol. in-8, Cart. éd. plein skyvertex. Dos et plats décorés. Env. 350pp./vol. Gravures en hors texte et cartes. T2 : Petites taches pâles sur tête et pt tache brune au bas de la gouttière. Les 2 vol. 21,75 €. [S46]
o 6439. HISTOIRE GENERALE DES AVENTURIERS DE LA MER, La vie, les aventures et les mémoires de DUGUAY-TROUIN. P., Librairie Commerciale et Artistique, 1969. In-8, Cart. éd. plein skyvertex. Dos et plats décorés. Env. 300pp. Gravures en hors texte et cartes. 12,50 €. [S46]
o 6441. HISTOIRE GENERALE DES AVENTURIERS DE LA MER, Voyages et découvertes de Jacques Cartier. P., Librairie Commerciale et Artistique, 1969. In-8, Cart. éd. plein skyvertex. Dos et plats décorés. Env. 300pp. Gravures en hors texte et cartes. 12,50 €. [S46]
o 28254. HISTOIRE GENERALE DES AVENTURIERS DE LA MER, Histoire des pirates anglais. P., Librairie Commerciale et Artistique, 1969. in 8, Cart. éd. plein skyvertex. Dos et plats décorés. 368pp. Gravures en hors texte et cartes. 12,50 €. [S46]
o 15015. Histoire pittoresque des cathédrales, églises, basiliques, temples, mosquées, pagodes et autres monuments religieux, tels que abbayes, monastères, couvents, chapelles, ermitage les plus remarquables dans l'Europe, l'Asie, l'Afrique et l'Amérique. P., Renault, 1846. In-8 br. 200pp. avec 90 gravures. Couverture illustrée de parution. Accrocs sans manque. 74,50 €. [Q76]
o 29189. Histoire pupulaire contemporaine de la France, illustré de 303 vignettes. P., Hachette, 1864. 2 tomes relié en 1 volume in 4, reliure moderne 1/2 basane marron. Dos à nerfs orné. Titre gravé-. 444pp +396pp. nombreuses gravures NB. 35€. [K50]
o 29384. Histoire universelles, Tome I ; Des origines à l'Islam - Tome II de l'Islam à la Réforme - Tome III : De la Rforme à nos jours. P., Gallimard / LA Pléiade, Bibliothèque de la Pléiade, 1958. 3 vol. in 12, reliure plein cuir souple, dos orné. Rodoïde. 2306pp. 45€. [J6]
o 29240. Historia spécial, 3 septembre 1940. La drôle de guerre. Les Français racontent leur guerre. Janvier-février 1990. in 8. 130pp. 5€. [J2]
o 28669. Historique du 2e R.I.C, Campagne 1914-1918. P., Chapelot, sd (vers 1918). In-8 br. 100pp. Couverture illustrés salie, frottée et mouillée. Intérieur piques avec mouillures marginale. 19,99 €. [ARD19]
o 15056. Huit siècles de gendarmerie. P., J.F éditions, 1967. fort in 4, toilé éditeur. Titre gravé. 448pp. Photos NB et couleurs. avec sa jaquette illustrée. Petit accroc sans manque. Rare. TBE. 34,50 €. [S147]
o 19635. Il était une fois la France, Vingt siècles d'histoire. Sélection du Reader digest, 1987. in folio, cartonnage éditeur illustré. 384pp. Photos, cartes dépliantes. Excellente documentation. 19,50 €. [X82]
o 6761. Instruction pour les unités de fusilliers-voltigeurs., Ministère de la défense nationale et de la guerreDirection de l'infanterie. P., Charles-Lavauzèle et Cie, 7 janvier 1939. In-12, cart. ed. 196pp. Schémas et illustrations NB dans le texte. Ex. usagé, mouillures. 12,50 €. [S44]
o 16514. L'école polytechnique, Préface par Edouard Rstaunié. P., Gauthier-Villars, 1932. in 4, reliure éditeur pleine toile molesquinée verte. Premier plat orné des armes de l'école. Titre gravé. xii + 480pp. gravures en bandeaux. Plats et dos frotté. Intérieur parfait. 56,95 €. [Q124]
o 7231. L'Encyclopédie Planète (édité par la revue Planète), Les grandes questions juives. Préface Robert Aron. P., Editions Planète, sd (vers 1970-1980). In-8 carré, reliure éditeur pleine toile, plat orné d'un motif de perspective. Jaquette rodoïde. 254pp. Photos NB HT. 14,75 €. [X110]
o 16210. La Flèche. Son Prytanée Militaire, ses environs, 1604,1808,1958. sdnl, vers 1958. In-8 br. non paginé. Environ 60pp + publicités locales. Photos N&B et ill. (costumes) couleurs. 17,50 €. [Q34]
o 18046. La guerre de cent ans par le duc de Castries, Madame Roland par Mme Clémenceau-Jacquemaire, La Bohème littéraire au XIXe siècle par Pierre Labracherie, Trosky par Jean Guerdon. Cercle Historia, 1972. in 8, cartonnage éditeur pleine toile. Plat orné. Titre gravé. 450pp. Nombreuses photos et gravures. 13,50 €. [S86]
o 18474. La maison de France, son histoire généalogique. P., Bray, 1883. In-8 br. 60pp. Rousseurs. 33,95 €. [S46]
o 18049. Laurent le Magnifique par Marcel Brion, La Canada de Champlain à Montcalm par Raymond Douville etJacques-Donat Casanova, Marie-Louise impératrice de France par Jules Bertaut, Un espion dans Rome par Peter Tompkins. Cercle Historia, 1972. in 8, cartonnage éditeur pleine toile. Plat orné. Titre gravé. 440pp. Nombreuses photos et gravures. 13,50 €. [S86]
o 9803. Le Cardinal Baudrillart 1859-1942, Témoignages et souvenirs. P., Flammarion, 1943. In-8 br. 188pp. 14,75 €. [X20]
o 4093. LE COSTUME, Les armes, les bijoux, la céramique, les ustensiles, outils, objets mobiliers etc. chez les peuples anciens et modernes. P., Guérinet, sd(fin XIXe). In-4, reliure époque 1/2 chagrin. Dos lisse orné. Filets. Titre gravé. 96pp+124pp. Nombreuses gravures dans le texte. qqs rouss. 48,50 €. [S19]
o 17214. Les Causes célèbres, Jaurès et son assassin, Vie et mort de Jeanne d'Arc, L'inquisition, la vérité sur l'affaire du collier, Sire ils ont voté votre mort, l'affaire du courrier de Lyon, L'affaire sans Dreyfus, Le procès de Nurenberg, Le diable dans la peau, le procès d'Oscar Wilde, La grande conjuration contre Hitler, Dallas. Genève, Edito service, 1971. 12 volumes In-8, reliure plein skyvertex. Dos et plats orné. environ 300pp par vomumes. Photos. Belle série complète par de nombreux auteur : Rabaut, Pernoud, Dominique, Hasteir, Conte, Olivier, Thomas, Heydecker et Leeb, Houdyer, Montgomery Hyde, Beaumont, Pottecher;. 98,95 €. [X130]
o 23173. Les grandes évasions. Genève, Famot, 1972. 3 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en HT. Belle série. 14,75 €. [c7]
o 18043. Les grandes heures de la Comédie Française par Béatrix Dussane, Les Mongols au XIIIe siècle par Charles Commeaux, les amours de George Sand par André Maurois, Histoire de l'épuration par Robert Aron. Cercle Historia, 1973. in 8, cartonnage éditeur pleine toile. Plat orné. Titre gravé. 440pp. Nombreuses photos et gravures. 8,50 €. [S17]
o 15186. Les grands destins. Selection du reader's digest, 1967. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex. 510pp. Photos couleurs. 29,95 €. [X8]
o 25215. Les institutions militaires de la France, Louvois, Carnot, Saint-Cyr. P., Michel Lévy frères, 1867. In-8, reliure 1/2 chagrin rouge. 193pp. 56,95 €. [W96]
o 27864. Les maîtres de la stratégie, de la fin du XIXe à Hitler. P., Berger Levrault, "Stratégie", 1982. In-8 br. 312pp. Tome 2 seul. 12,50 €. [W118]
o 16777. Les préfets dans l'histoire, cent cinquantième de la loi de Pluviôse an VIII. In-8 br. 86pp. Photos. 13,50 €. [K17]
o 7841. Manuel du GRADE DU TRAIN, à l'usage des Sous-officiers, Brigadiers chefs… P., Charles-Lavauzèle et Cie, 1940. In-8, pleine percaline éditeur verte. Plats et dos gravés. 1396pp. Gravures. 33,95 €. [W36]
o 18047. Marie-Amélie, reine des Français par Robert Burnand, Grandes heures des châteaux de la Loire par André Castelot, Du Guesclin par Roger Vercel, La division S.S. "Das reich" en France par Jacques Delarue. Cercle Historia, 1973. in 8, cartonnage éditeur pleine toile. Plat orné. Titre gravé. 448pp. Nombreuses photos et gravures. 7,75 €. [S17]
o 18050. Monsieur, frère de Louis XIV par Philippe Erlanger, La vie quotidienne à Constantinople au temps de Soliman le Magnifique par Robert Mantran, La duchesse d'Abrantès par Jules Bertaut, Les vengeurs par Michel Bar-Zohar. Cercle Historia, 1971. in 8, cartonnage éditeur pleine toile. Plat orné. Titre gravé. 446pp. Nombreuses photos et gravures. 13,50 €. [X129]
o 21886. Règlement de manœuvre de l'artillerie. Titre VII, Manuel de topographie approuvé par le ministère dela guerre le 15 juin 1932. P., Imp. Nationale, 1938. in 12 br. 331pp. tableaux dépl. Cartes. 12,50 €. [W13]
o 15679. Reprise de carroussel de Messieurs les officiers, dirigée par M. le chef d'escadrons Margot, Ecuyer en chef montant Saint-Léonard, par Black-Devil, P. s et Saccade, P.s. Saumur, Richou, 1949. in folio, Cartonnage illustré en couleurs. 8pp. On joint une carte de Tribune de commandement du 24 juillet 1949. 29,95 €. [S103]
o 7827. [LÉGION D'HONNEUR] Villes, emblèmes et collectivités, décorés de LA LEGION D'HONNEUR. P., B.O.R.E., 1976. in 4, reliure éditeur plein skyvertex rouge orné d'importants décors au dos et palts. Tranches dorées. 582pp. très nombreuses photos et reproductions dont armoiries en couleurs. 59,75 €. [X101]
o 4519. AJALBERT, J. Ces phénomènes, artisans de l'Empire. Avignon, Aubanel, Les grands contemporains, 1941. In-8 br. 520pp. couv défraîchie, papier roussi. 9,75 €. [X29]
o 8308. ANDREU, A. La Duchesse de Montpensier, Ou la Grande Amazone. Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes qui ont fait l'Histoire", 1965. petit In-8, reliure éditeur plein skyvertex, orné d'un portrait en couleurs. 180pp. Illustrations en noir, HT. 8,50 €. [W115]
o 10984. ANGLADE, Jean. La vie quotidienne dans le Massif Central au XIXe siècle. P., Hachette, 1979. In-8 br., couv. pelliculée illustrée. 288pp. 14,75 €. [W125]
o 5066. ANQUETIL. Histoire de France, Nouvelle édition continuée par Th. Burette jusqu'à nos jours. P., Eugène et Victor Penaud, sd (fin XIXe). In-8, Rel. 1/2 chagrin rouge. Dos à nets orné. Caissons ornés. Roulettes, filets. Titre gravé. 412pp+432pp. Gravures HT en NB et planches de costume sen couleurs. Pt manque à 1 coin. 2 coiffes émoussées. 4 volumes (complet). 49,75 €. [W16]
o 29174. ANQUETIL. Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'à la révolution de 1789, suivi de l'histoire de la république française, du Directoire, du Consulat, de l'Empire et de la restauration par M. BAUDE. P., Garnier, 1876. 10 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane. Dos lisse orné de double filets. Titre et tomaison gravés. environ 500 pp par volumes. très nombreuses planches HT gravées sur acier. reliures légèrement frottées. Nonobstant belle série d'un grand classique. 89,99 €. [J5]
o 15522. ANTHONY, Evelyn. Anne Boleyn. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet. 308pp. 14,75 €. []
o 356. ANTOINE. Le jeune âge des Bourbons, d'Henri IV à nos jours. P., Eymery, 1822. in-12, Rel. ép. pleine basane. Dos lisse orné. Pièce titre. Titre gravé. 180pp. 4 cuivres gravés. Taches d'encre. 17,50 €. [X77]
o 16002. APPRIOU, Daniel. Ruses et statagèmes de l'histoire. Pré aux Clercs, 2000. In-8 br. 206pp. 13,50 €. [S66]
o 4406. ARLINCOURT, Vte d'. Place au droit., première partie : La révolution et l'Elysée. deuxième partie : La royauté et Frosdhorf. P., Allouard et Kaeppelin, 1850. In-8 br. 176pp. manque au dos. couv. défraîchie. 19,99 €. [X83]
o 4290. ARNOUX, Jules. Un grand siècle (1799 - 1901). P., Gédalge, sd. in 4, rel. 1/2 percaline rouge à coins. dos orné. 318pp. gr. NB. 12,50 €. [W104]
o 6. ARON, ROBERT. Mémoires, 50 ans de réflexion politique. P., Julliard, 1983. in 8 br., Couv. Pelliculée. 782pp. 13,50 €. [X70]
o 8528. AZIZ, Philippe. Histoire du Proche Orient. P., Crémille, 1991. 6 volumes In-8, cartonnage bleu éditeur. Plats et dos ornés. environ 25Opp par vol. Photos HT. 48,50 €. [W3]
o 23153. AZIZ, Philippe. Les grandes enigmes judiciaires. P., Idégraf, 1977. 2 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. 250pp par volumes. Photos en HT. Belle série. 14,75 €. [S51]
o 12984. BAILLY, A. La troupe sans rivale. P., Hachette, 1924. In-8, bradel papier moderne. Titre sur étiquette papier. Couverture conservée. 192pp. avec 72 gravures. La couveruture est passée. 19,99 €. [Q86]
o 13667. BAILLY, Auguste. Byzance. P., Fayard, 1941. In-8 br. 442pp. 12,50 €. [Q64]
o 5131. BAILLY, Auguste. Byzance. P., Fayard, 1939. In-8 br. 442pp. 9,75 €. [X89]
o 5298. BAINVILLE, J. Histoire de trois générations, Avec un épilogue pour la quatrième. P., Fayard, Les grandes études historiques, 1919. In-8 br. 254pp. dos fendu à la coiffe inf., couv. salie. 8,50 €. [X100]
o 27161. BAINVILLE, Jacques. Histoire de France, illustrée par 34 gravures. P., Plon, 1925. in 4, reliure époque 1/2 charin prune. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée. 440pp. Dos décoloré et légèrement passé. 59,99 €. [S4]
o 20953. BARREAU, Jean-Claude. De l'immigration en général et de la nation française en particulier. P., Le pré aux Clercs, 1992. In-8 br. 212pp. 11,50 €. [S58]
o 22374. BARROUX, Robert. La France et son rôle dans l'histoire de la civilisation. P;, Payot, 1951. In-8 br. 312pp+ catalogue. 21,75 €. [X38]
o 22142. BELLECHASSE, André. Pompéi et Herculanum. Genève, Famot, "Grandes civilisations disparues", 1976. petit in 8, cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de motifs. 282pp. Photos HT , N&B. 12,50 €. [W70]
o 12368. BENARD DE RUSSAILH, A. Journal de voyage en californie, A l'époque de la ruée vers l'or 1850-1852. P., Aubier, 1979. In-8 br. 232pp. 12,50 €. [W116]
o 25805. BÉRENGER, Jean. Histoire de l'empire des Habsbourg, 1273-1918. Fayard, 1990. In-8 br. 810pp. Infime tache sur la tranche. 14,75 €. [Q87]
o 5323. BERGASSE, H. Histoire de l'Assemblée, Des élections de 1789 aux élections de 1967. P., Payot, 1967. In-8 br., couv. ill. photo. 362pp. ex. non coupé. Couv. piquetée. 8,50 €. [Q79]
o 22880. BERGHEAUD, BOBROWSKI, CLOS, GUILLEMOT, HONORIN, HOUILLON. La guerre d'Espagne. P., Crémille, 1970. 3 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex noir. Titre gravé. Plats orné. environ 250pp par vol. 19,99 €. [X22]
o 27268. BERGOT, Erwan. La légion, Préface de Otto de Habsbourg. lausanne, Ex Libris, 1973. In-8, cartonnage éditeur toilé. Titre gravé. 346pp. photos NB. 14,75 €. [X7]
o 22383. BERTIER DE SAUVIGNY, G. Histoire de France. Flammarion, 1977. In-8 br. 510pp. 14,75 €. [S51]
o 27829. BERTIN CLAUDE & COLLECTIF. Les Grands Procès de l'Histoire de France. Éditions de Saint-Clair, 1967-68. 18 volumes in 8 carré, reliures éditeur pleine basane marron. Dos liiise orné. Médaille enchassée sur le premier plat avec ruban vert. environ 300 pp par volumes. Nombreuses grvures, documents. Collection colplète dans un état parfait avec ses rodo¨des de protection. 195,95 €. [Q102]
o 17354. BERTRAND, Simone. La tapisserie de Bayeux, Et la manière de vivre au IIe siècle. P., Zodiaque, "Introduction à La Nuit des Temps", 1966. In-8, cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 328pp. Photos couleurs et N&B, plans. 98,95 €. [W127]
o 7587. BESSIÈRES, Lucien. Panthéon des martyrs de la liberté, ou historique des révolutions politiques et des personnages qui se sont dévoués pour le bien et la liberté des nations. P., Penaud, sd (fin XIXe). 5 volumes in-8 reliures époque 1/ chagrin marron., Dos à nerfs orné de filets à froid. Titre gravé. Filets dorés. environ 400 pp par vol. nombreuses planches gravées en HT. 99,99 €. [Q43]
o 13997. BETCHEL, Guy. Sorcellerie et possession. P., Celt, "Histoire des personnages mystérieux & des sociétés secrètes", 1972. In-12, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné. 286pp. 12,50 €. [W36]
o 13686. BLOND, Georges. La légion étrangère. P., Stock, 1964. In-8 br. 428pp. cartes dans le ttexte. 21,75 €. [S108]
o 2023. BONHEUR, G. Qui a cassé le vase de Soissons ? L'album de famille de tous les Français. P., Robert Laffont, 1965. Gr. in-8, Cart. éd. 448pp. Abondamment illustré. 17,50 €. [X4]
o 1796. BONNEFOY, Marc. Autour du drapeau, Récits militaires illustrés de 12 grandes gravures sur bois et 45 dessins originaux. P., Lib. centrale des publications populaires, 1887. Petit in-4, Pl. percaline éd. Dos et plats ornés. Tranche dorée. 240pp. 1er plat lég. mouillé. 14,75 €. [S129]
o 26093. BOURASSIN, Emmanuel. Henri VIII. Tallandier, 1980. in 8, reliure bradel pleine toile, pièce titre, titre gravé. 374pp. 14,75 €. [Q84]
o 5301. BOURDON, J. Considérations sur les causes des deux guerres. P., Hachette, 1946. In-8 br. 214pp. couv. déf. 8,50 €. [X72]
o 27272. BREHERET, Yves. Les cosaques. Balland, 1972. In-8 br. 368pp. photos NB. 19,99 €. [X52]
o 17629. BRETON, Guy. Histoire d'amour de l'Histoire de France. France Loisir, 1978. 10 volumes in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. Titre gravé. environ 350 pages par volumes. Belle série. 34,50 €. [X78]
o 15763. BRETON, Guy. Histoires d'amour de l'histoire de France. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, 1973. 2 volumes, cartonnage éditeur, plein skyvertex rouge orné. 210pp+208pp. 33,95 €. [S142]
o 15767. BRETON, Guy. Les amours qui ont fait l'histoire. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, années 1970. in 8, cartonnage éditeur, plein skyvertex rouge orné. 302pp. 21,75 €. [Q12]
o 18659. BRETON ET PAUWELS. Faits insolites et inexplicables, Histoire magique de l'histoire de France. P., Robert Laffont, 1981. In-8, reliure pliene molesquine rouge brique. Plat avec très important décors dorée. Titre gravé. 240pp. Gravures. 24,50 €. [W46]
o 22143. BRISSAUD, Jean Marc. L'egypte des Pharaons. Genève, Famot, "Grandes civilisations disparues", 1976. petit in 8, cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de motifs. 282pp. Photos HT , N&B. 9,75 €. [X131]
o 22144. BRISSAUD, Jean Marc. Les civilisations préhistoriques. Genève, Famot, "Grandes civilisations disparues", 1975. petit in 8, cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de motifs. 314pp. Photos HT , N&B. 9,75 €. [X91]
o 25513. BUISSON, Henry. La Police et son histoire. Vichy, Wallon, 1950. In-8 br. 446pp. photos Ht. 9,75 €. [W7]
o 15655. BURETTE, Théodose. Histoire de France depuis l'établissement des Francs dans la Gaule jusqu'en 1830, continuée depuis La Révolution de 1830 jusqu'au 1er juin 1848 par Léon Guérin avec 500 dessins par Jules david. P., Société bibliophile, 1848. 2 volumes in 4, reliures époque 1/2 charin noir. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 632pp+648pp. Planches HT et nombreuses gravures. Dos passés et frottés, cahiers et planches déboîtés. Coins émoussés. Rousseurs. 74,75 €. [S22]
o 5206. CABANES, Dr. Les énigmes de l'histoire. P., Albin Michel, 1949. In-8, rel. 1/2 basane, dos plat, pièce titre. 344pp. ill. noir et blanc. 24€. [X20]
o 22404. CABANÈS, Docteur. Les énigmes de l'histoire, 48 illustrations. P., Albin Michel, sd (vers 1930). In-8 br. 346pp. 14,75 €. [Q28]
o 17638. CABANÈS, Docteur. Les indiscrétions de l'histoire. Genève, Famot, 1977. 4 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex bleu. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp. Gravures. 14,75 €. [Q88]
o 4515. CAILLAUX, J. Mes prisons, Devant l'histoire. P., Flammarion, 1921. In-8 br. 352pp. 11,50 €. [X29]
o 24292. CAPITAN, L. La préhistoire. P., Payot, 1931. In-8 br. 224pp. gravures. couverture légèrement salie. 14,75 €. [S129]
o 22380. CAPITAN, L. La préhistoire. P., Payot, 1931. In-8 br. 224pp. gravures. 21,75 €. [S51]
o 2686. CARRE (LT-COLONEL H.). Henriette de France. P., Grasset, 1947. In-8 br. 350pp. Couv. défraîchie. 11,50 €. [X114]
o 7748. CASANOVA. Histoire de ma fuite des prisons de la République de Venise qu'on appelle les Plombs, Introduction et notes de Charles Samaran. P., Edition Bossard, coll. des Chefs-d'œuvre méconnus, 1922. In-8 br. 324pp. Portrait en frontispice par Ouvré. Ex. numéroté. 17,50 €. [W21]
o 53. CASTE, L. Mirabeau. lyon, H. Lardanchet, 1942. In-8 br. 294pp. E.O. 11,50 €. [X116]
o 15177. CASTELOT, André. L'almanach de l'histoire, édition définitive. France Loisir, 1974. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. Titre gravé. 718pp. (X2). 12,50 €. [Q84]
o 22513. CASTELOT, André. Romans vrais de l'histoire. Tallandier, 1973. 6 volumes in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Plats ornés. Titre gravé. environ 450pp par volumes. photos en Ht. 59,99 €. [X93]
o 22070. CHABAUD, Marius. Architectes attachés à la commission des monuments historiques et architectes en chef des monuments historiques. P., 1936. In-8 br. 40pp. photos et gravures. 14,75 €. [S89]
o 16333. CHALLAMEL, Augustin. Histoire de la liberté en France depuis les origines jusqu'en 1789. P., Furne, 1886. 2 volumes in 8, reliures pleine percaline rouge à coins.Titre gravé. Tranches dorées. 496pp + 484pp. Mouillures. 32,50 €. [X22]
o 5303. CHAMPAGNAC, J.B. J. Le génie de la France, A diverses époques. Récits et tableaux offerts à la jeunesse. P., Ducrocq, sd(fin XIXe). In-8, cart. ed. pl. toile verte dos et plats décorés. 242pp. gr. en frontispice. couv. déf. 8,50 €. [X100]
o 4113. CHAMPAGNAC, J.B. J. TRAVAIL et INDUSTRIE, ou le pouvoir de la volonté. P., Ducrocq, sd(fin XIXe). In-8, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné. Titre gravé. 288pp. 11,50 €. [W97]
o 10507. CHESNAIS, Jean-Claude. Histoire de la violence, En occident de 1800 à nos jours. P., Laffont, 1981. In-8 br., couv. Pelliculée. 436pp. 12,50 €. [Q7]
o 17688. CHOLVY ET HILAIRE. Histoire religieuse de la France contemporaine, 1800/1880. Toulouse, Editions Privat, 1985. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée. 352pp. 21,75 €. [S69]
o 27294. CLINCHAMP, Comtesse Berthe de. Chantilly (1485-1897). Les d' Orgemont - Les Montmorency - Les Condé - Le Duc d' Aumale. Avec une introduction de M.A. Mézières. P., Hachette, 1902. In-4, reliure époque plein chagrin vert dos à 5 nerfs avec caissons encadrés de triples filets et ornés d' une couronne, ainsi que des titres en lettres dorées ; plats encadrés à froid de sept filets dorés et décorés aux Armes de Chantilly ; la couverture parcheminée de la version brochée a été conservée, toutes tranches dorées. VIII et 252 pages. tirage sur beau papier glacé, avec de nombreuses reproductions et photos in et hors-texte, ainsi que des culs-de-lampe et un frontispice sous serpente. Dos décoloré marron. Nonobstant fort belle et élégante reliure. 134,50 €. [K12]
o 130. COLART. Histoire de France méthodique et comparée, avec texte, tableaux synoptiques. P., sd (fin XIXe). In-8 oblong, cart. éd. 1/2 chagrin rouge. 256pp. 77 gravures. Couv. lég. défraîchie. Coins émoussés. 6 feuillets décousus. Quelques rousseurs. Mouillure au coin sup. des 20 prem. pp. 48,50 €. [X21]
o 20014. COLART. Histoire de France méthodique et comparée avec textes, tableaux synoptiques et 77 gravures. P., Hachette, sd (vers 1870). in 8 à l'italienne, cartonnage étiteur orné. 256 pp + 3 planches dépliante dont une carte de France et tableaux généalogique. Gravures à chaque feuillet illustrant une leçon. Très belle iconographie. Les pourtours de chaque scène sont orné de petites gravures, cartes, documents en faisant un remarquable outil pédagogique. Manque au dos. Intérieur parfait. 68,99 €. [W4]
o 1956. COLIN, J. Les tranformations de la guerre. P., Flammarion, Bibliothèque de philosophie scientifique, 1911. In-8 br. 310pp. Avec 9 figures dans le texte. 8,50 €. [S23]
o 10493. CORBIN, Alain. Le miasme et la jonquille, L'odorat et l'imaginaire social. 18é-19e siècles. P., Aubier-Montaigne, "Collection historique", 1983. In-8 br., couv. Pelliculée. 334pp. 17,50 €. [S133]
o 10728. CORDIER E. ET CORDIER L. Hommes de guerre. Deuxième série, Bertrand du Guesclin. Bayard. P., P.Ducrocq Libraire éditeur, "Les Grands hommes de la France", 1874. In-12, reliure éditeur, 1/2 chagrin rouge, plat percaline, dos orné de caissons, titre gravé. 512pp. coiffes rappées, rousseurs dans le texte. 29,75 €. [S150]
o 17552. COURTLANDT CANBY. Histoire de l'armement, Collection dirigée et réalisée par Erik Nitsche. Rencontre, 1963. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 112pp. photos NB et couleurs. 11,50 €. [X118]
o 6484. CURTIUS, E.R. Essai sur la France. P., Grasset, 1941. In-8, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 308pp. 11,50 €. [S125]
o 11624. D'ESPEZEL, Pierre. Le Palais de justice de Paris, Château royal. P., Calmann Lévy, 1938. In-8 br. 250pp. avec une gravure et 3 plans. 14,75 €. [W125]
o 4411. D'HEILLY, Georges. Morts royales, Louis XIV, Mme de Maintenon, Pierre III, Louis XV, Gustave III, Catherine II, Paul 1er, Napoléon 1er, Louis XVIII, Napoléon II, Marie Amélie. P., Achille Faure. In-8 br. 252pp. Dos cassé. 4,99 €. [X83]
o 9990. DANRIT. La guerre en ballon, Edition illustrée par Paul de Sémant. P., Flammarion, sd (début Xxe). 2 volumes in 1é, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné. Caisson. Titre gravé. Tête dorée. environ 500pp par vol. 22,75 €. [W115]
o 4618. DANRIT, capitaine. La guerre de demain. P., Flammarion, sd(fin XIXe). 2 volumes In-12 br. 450pp+510pp. couvertures illustrées. 12,50 €. [W81]
o 28351. DAURIGNAC, J.M.S. Histoire de la Compagnie de Jésus, Depuis sa fondation jusqu'à nos jours. Paris/Lyon, Régis Ruffet et Cie, 1862. 2 vol. in 12, reliure 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs ornés de filets, fleurons, titre et tomaison gravés. 356pp + 362pp. belles reliures. 33,95 €. [S3]
o 10525. DAUZAT, Albert. Le village et le paysan de France, 20e édition. P., Gallimard, "Le paysan et la terre", 1942. In-8 br. 220pp. 24,50 €. [Q6]
o 22443. DE CASTRIE, Duc. Histoire de France des origines à 1970. P., Laffont, 1971. In-8 br. 634pp. dos fendu. 9,75 €. [S110]
o 9913. DE CAUMONT. Bulletin monumental, ou Collection de mémoires et de renseignements sur la statistique monumentale de la France. P., Sté française d'archéologie, 1866. fort In-8 br. 904pp. Nombreuses gravures dans le texte. 4ème série, tome 2, 32ème vol. de la collection. 13,50 €. [Q45]
o 9912. DE CAUMONT. Bulletin monumental, ou Collection de mémoires et de renseignements sur la statistique monumentale de la France. P., Sté française d'archéologie, 1865. fort In-8 br. 838pp. Nombreuses gravures dans le texte. 4ème série, tome 1er, 31ème vol. de la collection. 14,75 €. [Q45]
o 20919. DE CAUMONT, A. Abécédaire ou rudiment d'Archéologie, ARCHIRECTURES CIVILE ET MILITAIRES. Caen, Le Blanc-Hardel, 1869. in 8, reliure époque 1/2 basane verte. 700pp. Nombreuses gravures dans le texte. Troisième édition. Tomaison 2 au dos mais complet en soi. 68,75 €. [W120]
o 19700. DE COSTON, Baron. Le capitaine Joachin de Suffise sieur de la Croix, Gentilhomme de la Chamgre de Henri III. Montélimar, Chabert, 1875. In-8 br. 32pp. 33,95 €. [X119]
o 11386. DE LAUNAY, Jacques. Les grandes contreverses de l'histoire moderne, 1789-1914. Genève, Edito service, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex éditeur marron. Plat orné d'importants décors avec le titre doré au centre. Dos orné de caissons, titre gravé sur pièce titre noire. 290pp. Photos HT. 14,75 €. [S130]
o 18009. DE LAUNAY, Jacques. Psychologie et sexualité des grands contemporains, Préface de Arno Breker. Barcelone, Daimon, 1973. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex. 386pp. 14,75 €. [X113]
o 9914. DE MARSY, Comte de. Bulletin monumental, Publiée sous les auspices de la Sté Française d'Archéologie. P., Sté française d'archéologie, 1889. fort In-8 br. 201 à 314pp. Nombreuses gravures dans le texte. 6ème série, tome 5, 55ème vol. de la collection. 14,75 €. [Q45]
o 5351. DE WITT. Vieilles histoires de la Patrie. P., Hachette, 1899. grand In-8, cart. pl. percaline éd. plats et dos orné. 320pp. nb. gr. HT. Coiffes abîmées et petit manque au dos, 2ème plat détaché. 8,50 €. [W122]
o 28311. DECAUX, Alain. Dossiers secrets de l'Histoire. P., Famot, 1981. 4 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en HT. 21,75 €. [W124]
o 28310. DECAUX, Alain. Grandes aventures de l'histoire. P., Famot, 1981. 2 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en HT. 12,50 €. [W124]
o 28308. DECAUX, Alain. Grands mystères du passé. P., Famot, 1981. 2 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en HT. 12,50 €. [W124]
o 28309. DECAUX, Alain. Grands secrets, grandes énigmes. P., Famot, 1981. 2 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en HT. 12,50 €. [W124]
o 22532. DECAUX, Alain. Grands secrets, grandes énigmes. P., Perrin, 1970. in 8, cartonnage plein skyvertex éditeur. 380pp. Gravures. 11,50 €. [X94]
o 28412. DECAUX, Alain. Histoire des françaises. Rombaldi, 1973. 10 volumes in 6, cartonnage éditeur plein skyvertex vert. Plats et dos ornés d'importants décors. Titre et tomaison gravés. environ 250 pages par volumes. Gravures et planches en Ht. Très bon état. 68,75 €. [Q93]
o 20971. DECAUX, alain. Histoire des Françaises, ** La révolte. Perrin, 1976. In-8, reliure plein skyvertex bleue. Dos orné. Jaquette en couleurs. Rodïde. 1200pp + tableaux. gravures en cahiers photos. Tome 2 seul. 8,50 €. [S33]
o 11399. DECAUX, Alain. Histoire des françaises. P., Tallandier, cercle du nouveau livre, 1972. 4 volumes in 8, cartonnage éditeur toilé bleu. Plats ornés. Titre gravé. environ 450pp par volumes. Nombreuses illustrations NB et couleurs. Edition numérotée. Excellente documentation. 59,75 €. [S89]
o 16273. DECAUX-CASTELOT. Dictionnaire d'histoire de France. Perrin, 1981. in folio cartonnage éditteur plein skyvertex. 1078pp. Très nombreuses photos. avec 4000 entrées. Une référence. 34,50 €. [Q77]
o 13709. DELAY, Jean. Avant mémoire, d'une minute à l'autre. P., Gallimard, 1979-1986. 4 volumes in 8, br. environ 300pp par vol. Gravures. Tome 1 avec le haut et bas du premier volume jauni avec péliculage s'écaillant. Tome 3 et 4 avec leur jaquette. 56,95 €. [W16]
o 18012. DELOCHE, Maximin. L'énigme de Civaux, Lemovices et pictons. Le christianisme en Poitou. P., Auguste Picard, 1924. in 8 br. 272pp. orné de 4 gravures HT et de deux cartes. Rongeures aux coins inf. concernant les premières pages sans atteintes au texte. Deuxième de couv. cornée avec déchirure, accroc sans manque. 21,75 €. [S46]
o 1978. DES GACHONS, J. Gens de France au labeur, orné de divers ouvrages de J. Touchet. P., Lanore, 1934. In-8 br. 176pp. 16,50 €. [X21]
o 22409. DESCHAMPS, Paul. Eglises romanes de France. Didier, 1948. In-8, cartonnage éditeur. 64pp. Nombreuses photos NB. 9,75 €. [Q60]
o 25830. DESCOLA, Jean. Histoire d'Espagne, Des origines à nos jours. Fayard, 1979. In-8 br., couverture pelliculée et rempliée. 598pp. cahiers photos au centre. 13,50 €. [W4]
o 22352. DESTAILLEUR-CHANTERAINE, Philippe. Histoire de la nation française. P., J.B. janin, 1946. In-8 br. 450pp. 18 pl. HT en héliogravure. 21,75 €. [X63]
o 25474. DOLLOT, Louis. Les cardinaux-ministres sous la monarchie française. P., Dominique Wapler, 1952. In-8 br. 410pp. portraits en frontispice. 12,50 €. [W7]
o 29602. DORNIER -BUIN. Le Costume, T I : Dans l'Antiquité, Moyen-Age et Renaissance. T2 : Au XVII, XVIII, XIX e siècle. Editions de la Tourelle, 1949. 2 vol. in 24 br. les 2 vol. 15€. [J23]
o 8311. DOSCOT, G. Madame du Deffand, ou le monde ou l'on s'ennuit. Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes qui ont fait l'Histoire", 1967. petit In-8, reliure éditeur plein skyvertex, orné d'un portrait en couleurs. 228pp. Illustrations en noir, HT. 13,99 €. [W115]
o 10484. DOUCET, Louis. Histoire d'amour des provinces de France, Tome X : Le Languedoc. P., Presses de la cité, 1977. In-8, cartonnage éditeur sans sa jaquette. 260pp. cartes en garde de couleurs. 17,50 €. [S142]
o 4434. DRUMONT, E. Le secret des fourmies., Avec un plan de la place de l'église. P., Savine, 1892. In-8 br. 202pp + cat. 21èmille. carte dépliante. 24,50 €. [X61]
o 28441. DRUMONT, E. Le secret des fourmies., Avec un plan de la place de l'église. P., Savine, 1892. In-8 br. 202pp + cat. 12èmille. carte dépliante. 24,50 €. [X61]
o 779. DU BARAIL, (Général). Mes souvenirs, 1864-1879 / 1851-1864 / 1820-1851. P., Plon, 1894. 3 vol. (complet) in-8 br. 452pp/516pp/612pp. 3 portraits en frontispice. Couv. défraîchie. Rousseurs sur têtes. Les 3 vol. 59,99 €. [S140]
o 9807. DU BOYS, A. Catherine d'Aragon, Les origines du schisme anglican. P., Société Générale de Lirairie catholique, 1880. In-8 br. 574pp. Dos fendu. A relier. 22,75 €. [S143]
o 15195. DU HAMEL, Victor. Histoire d'Espagne. Tours, Mame, 1848. in 12, reliure époque 1/2 basane orné de filets. Titre gravé. 308pp. gravures. rousseurs. 24,50 €. [M8]
o 143. DUC DE PERSIGNY. Mémoires du Duc de P., publiés avec des documents inédits. P., Plon, 1896. In-8 br. 512pp. Portrait en frontis. Couv. lég. défraîchie. 21,75 €. [Q66]
o 14497. DUCOUDRAY, G. Des cavernes aux palais, Ouvrage illustré de 484 gravures. P., Hachette, 1907. In-folio, Cart. éd. percaline rouge chagrinée. Dos orné. Tranche dorée. 398pp. nb. photos et reprod. dans le texte NB. Dos uniformément passé. 34,50 €. [W18]
o 2654. DUCOUDRAY, G. Des cavernes aux palais, Ouvrage illustré de 484 gravures. P., Hachette, 1907. In-folio, Cart. éd. percaline rouge chagrinée. Dos orné. Tranche dorée. 398pp. nb. photos et reprod. dans le texte NB. 34,50 €. [S138]
o 7335. DUFOURCQ, Ch. E. Les grands redressements français. Lyon, Lardanchet, 1943. In-8 br. 208pp. 11,50 €. [X126]
o 22759. DUJARRIC, G. Précis chronologique d'histoire de France. P., Albin Michel, 1971. in 12 br. 250pp. 8,50 €. [S44]
o 15159. DULAURE. Histoire civile, physique et morale de PARIS, 3e édition. P., Baudouin, 1825. 19 volumes in 12 br. enviton 150 pp par vol. dans leur papier de parution. Manque la 10e livraison. Tome 5 deuxième partie. 14,75 €. [Q117BIS]
o 11644. DUNAN, Marcel (sous la direction de). Histoire universelle. P., Larousse, 1960. 2 vol. in 4, reliure plein skyvertex noir éditeur, plats ornés. environ 350pp / vol. nombreuses gravures. 29,75 €. [Q39]
o 27527. DURUY, Victor. Histoire de France depuis l'invasion des barbares dans la Gaule Romaine jusqu'à nos jours. Fort in 4, reliure époque 1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée. x +945pp. avec 625 gravures. Nerfs légèrement frotté. Une charnière fendue sur 3 cm. Une coiffe frottée. Belle reliure. 38,99 €. [W105]
o 20148. FLANDIN, Eugène. Histoire des chevaliers de Rhodes… Tours, Mame, 1873. in 4, br. 336pp. Gravures. accrocs avec manques aux couvertures. Charnières fendues. Intérieur correct grand de marge. Rousseurs. 33,95 €. [X82]
o 27847. FLÉCHIER. Oraisons funèbres, de Mme Julie-Lucine d'Angennes de Rambouillet, de Mme Marie de Wignerod duchesse d'Aiguillon, de Henri de la Tour-D'Auvergne vicomte de Turenne, de M; de Lamoignon, de Marie-Thérèse D'Autriche, de M. letellier, de Mme la Dauphine… P., Hiard, 1835. in 24, reliure pleine basane, jaspée, décor de couronne de laurier sur le premier plat, avec Institution Basset au centre, pièce tire rouge, titre gravé. 282pp. reliure frottée, manque à la pièce titre. 14,75 €. [W89]
o 10917. FUNCK-BRENTANO, Frantz. Les Brigands. P., Tallandier, 1978. In-8 br., cou. Pelliculée ill. couleurs. 272pp. 11,50 €. [Q28]
o 20024. FUSTEL DE COULANGES. Histoire des institutions politiques de l'ancienne France. P;, Hachette, 1875. In-8, reliure époque 1/2 basane noire. Dos lisse orné de quadruple filets. Titre gravé. 548pp. Rousseurs. Petit accroc à la coiff. Sup. Un grand classique. 68,75 €. [W13]
o 12572. G., G. Sept études militaires. P., Librairie de la Nouvelle revue, 1892. in 12, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos lisse orné de double filets. Titre gravé;. 394pp+ catalogue sur papier orange. 21,75 €. [Q64]
o 11936. GAGNON. Eloge historique du Chevalier Bayard, qui a obtenu la première mention honorable au jugement de la Société littéraire de Grenoble dans sa séance publique du 5 février 1789. slnd. In-8, couverture muette bleue de parution. 76pp. Sans la deuxième de couverture. 59,75 €. [M4]
o 6621. GAILLARD, H. MICHELET, Œuvres choisies. P., Hatier, coll. D'auteurs français, 1934. in-12 br. 440pp. 11,50 €. [S85]
o 22146. GASSER-COZE, Francoise. La Grèce du Parthénon. Genève, Famot, "Grandes civilisations disparues", 1976. petit in 8, cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de motifs. 300pp. Photos HT , N&B. 9,75 €. [X131]
o 27021. GAXOTTE, Pierre. Histoire de l'Allemagne. P., Flammarion, 1975. In-8 br. 726pp. *2. 12,50 €. [X7]
o 28567. GAXOTTE, Pierre. Histoire de l'Allemagne. P., Flammarion, 1963. 2 vol. in-8 br. 574pp + 542pp. *2. 21,75 €. [Q70]
o 16724. GAXOTTE, Pierre. Histoire des Français. Flammarion, 1957. in 4, cartonnage vert éditeur. 720pp. Nombreuses photos. 29,95 €. [X30]
o 4797. GIGNOUX, C-J. Turgot. P., Fayard, Les grandes études historiques, 1945. In-8 br. 308pp. 11,50 €. [X111]
o 27444. GIRARDIN, Emile. La liberté dans le mariage, par l'égalité des enfants devant la mère. P., Librairrie Nouvelle, 1854. In-8, reliure époque 1/2 chagrin violet. Dos à nerfs orné de nerfs. Roulette en pointllé sur les nerfs. Titre gravé. 428pp. Rousseurs. Edition originale. 56,95 €. [W82]
o 12637. GIRAUD-TEULON, A. Histoire du Mariage sous toutes ses formes. P., Raymond Castells, 1998. In-8 br. 214pp. 18,50 €. [S23]
o 2681. GIRAULT, Y. Louise Labé, Nymphe ardente du Rhône. Lausanne, Editions Rencontre, " Ces femmes qui ont fait l'Histoire", 1966. in-8, reliure éditeur plein skyvertex. 242pp. 14,75 €. []
o 6462. GODEAU, L. Histoire de tous les peuples, Leçons synchroniques d'histoire générales en colonnes synoptiques. P., Bureau de la publication, 1839. 3 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane violette. Dos lisse orné de larges fers romantiques. Titre gravé. environ 650pp par volume. portrait en frontispice. Coiffes et plats frottés, coins émoussés. 64,99 €. [Q38]
o 27470. GOMBAULT, Augustine. Abrégé methodique d'histoire de France, rédigé d'après la méthode de Mr Levi. P., Chez l'auteur, sd (vers 1880). fort in 12, reliure époque1/2 chagrin marron. Dos à nerfs. Filets à froid. Titre gravé. viii + 864pp. Belle reliure. 56,95 €. [W118]
o 11054. GRIGAUT, Maurice. Histoire du travail et des travailleurs. P., Delagrave, 1931. in 12, cartonnage papier krakt éditeur. 314pp. illustré de 20 reproductions et photographies. taches claires sur la couverture. 17,50 €. [W107]
o 27005. GROS ET MOUSTIER, J. et D. Histoire de France et notions d'histoire générale, Cours supérieur ée année. Cours compléméntaire. Brevet éléméntaire. P., Librairie classique E. André, sd (vers 1900). In-8, cartonnage éditeur orné. 476pp. page de faux titre déchirée avec petits mqs sans atteinte au texte. 11,50 €. [W95]
o 7192. GROUSSET, R. Bilan de l'histoire. P., Plon, 1950. In-8 br. 320pp. couv. lég. défraîchie. 11,50 €. [X132]
o 27640. GUIZOT. Discours académiques, suivis des discours… et de trois essais…2e ed. P., Didier, 1862. in 12, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Filets. Caissons. Fleurons. Titre gravé. iv +424pp. Belle reliure. 29,95 €. [S50]
o 27638. GUIZOT. Essais sur l'histoire de France, 11e éd. P., Didier, 1866. in 12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs. Filets à froid. Fleurons. Titre gravé. vii +440pp. Bonne reliure d'époque. 24,50 €. [W94]
o 23533. GUIZOT, François. L'histoire d'Angleterre, depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'avénement de la Reine Victoria.Racontée à mes petits-enfants. P., Hachette, 1878. 2 fort volumes in 4, reliures époque 1/2 chagrin maron à coins. Dos à nerfs ornés d'importants décors, caissons, fleurons. Titre et tomaison gravés. Doubles filets sur les plats. Tête dorée. 650pp +. 83 + 116 gravures. Rousseurs mais belles reliures. Dos légèrement frottés. Reliure signée Magnier. 134,50 €. [Q8]
o 10474. GUIZOT, M. Histoire de la civilisation en Europe, depuis la chute de l'Empire romain jusqu'à la Révolution française. P., Didier, 1846. petit in 8, reliure1/2 basane marron clair, dos à nerfs orné de fleurons, pièce titre, titre gravé. 404pp. coiffes frottées. 29,75 €. [Q80]
o 23036. HALPHEN ET DOUCET. Histoire de la société française, avec Jean Deniau, Jacques Godechot, Maurice Beaumont… P., Nathan, 1953. in folio, cartonnage vert éditeur orné. 300pp. nombreuses photos NB. Planches en couleurs HT. 24,50 €. [Q39]
o 28491. HANOTAUX, Gabriel. Histoire de la nation française, histoire religieuse. P., Plon, 1921. grand in 4, reliures toile verte. Dos lisse. Titre et tomaison gravé. environ 500 pp. Gravures. bel ex. 29,75 €. [X14]
o 28489. HANOTAUX, Gabriel. Histoire de la nation française, Histoire des arts. P., Plon, 1921. grand in 4, reliures toile verte. Dos lisse. Titre et tomaison gravé. environ 500 pp. Gravures. bel ex. 29,75 €. [X13]
o 28493. HANOTAUX, Gabriel. Histoire de la nation française, histoire des sciences Tome 1 seul. P., Plon, 1921. grand in 4, reliures toile verte. Dos lisse. Titre et tomaison gravé. environ 500 pp. Gravures. bel ex. Tome 1 seul. 21,75 €. [X14]
o 28490. HANOTAUX, Gabriel. Histoire de la nation française, Histoire diplomatique. P., Plon, 1921. grand in 4, reliures toile verte. Dos lisse. Titre et tomaison gravé. environ 500 pp. Gravures. 34,50 €. [X13]
o 236. HARDY, G. Histoire de la colonisation française. P., Librairie Larose, 1931. In-8 br. 348pp. Couv. lég. défraîchie. 24,50 €. [X21]
o 20939. HARRIS ET DE SÉDOUY. Voyage à l'intérieur du parti communiste. P., Seuil, 1974. In-8 br. 446pp. 8,50 €. [W9]
o 28945. HAUFF, W. Lichtenstein, Episode de l'histoire du Wurtemberg… traduit par E. et H. de Suckau. P., Hachette, 1889. In-12, reliure époque 1/2 bradel toile marron. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. 366pp. Rousseurs. Belle reliure d'époque. 22,75 €. [c7]
o 29575. HAUTECOEUR, Louis. Histoire du Louvre, le Château- Le Palais - Le Musée des origines à nos jours. 1200- 1940. P., sd (vers 1940). in 4, reliure 1/2toile rouge chagrinée, titre gravé. 118pp. 12€. [J22]
o 27794. HEINE, Henri. De L'Allemagne, Nouvelle Edition. Entièrement revue et considérablement augmentée. P., Michel Lévy frères, 1855. 2 vol. in 12, reliure 1/2 veau bleu, dos lisse orné de quadruples filets, roulette, titre gravé. 340pp+376pp. petites épidermures. 59,75 €. [S81]
o 684. HÉNAULT. Abrégé chronologique de l'histoire de France depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV continué jusqu'aux événements de 1830, Ouvrage entièrement revu par M. Michaud de l'Académie Française. P., 1836. In-4, Rel. ép. 1/2 bas. Dos lisse orné de roulettes, filets romantiques. Titre gravés. Fleurons à froid. 980pp. Quelques rousseurs d'usage. Coins légèrement émoussés. 57€. [X60]
o 6488. HERON DE VILLEFOSSE, R. Histoire de Paris. P., Editions littéraires et artistiques, 1944. In-8, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 394pp. 11,50 €. [S125]
o 4330. HOMO, L. Histoire d' Orient. P., Fayard, 1945. In-8 br. 312pp. carte. 13,50 €. [X61]
o 5208. HOURTICQ, Louis. Génie de la France. P., Puf, 1944. In-8 br., couv. couleur décorée. 424pp. 13,50 €. [X20]
o 23197. HUART, A. La nouvelle vie militaire, illustrations en couleurs par DRANER. P., Librairie Illustrée, sd (fin XIXe). in-4, rel. 1/2 basane rouge, dos à nerfs, fleurons, titre gr. 636pp. Ill. par DRANER dont certaines en pleine page en couleurs. Coins émoussés. 56,95 €. [S14]
o 6364. HUART, A. La nouvelle vie militaire. P., Librairie Illustrée, sd (fin XIXe). in-4, rel. 1/2 basane, dos à nerfs, fleurons, titre gr. 636pp. Ill. par DRANER. Cahiers déboîtés, plats frottés, coins émoussés, certaines gr. sont coloriées par amateur. 22,75 €. [S87]
o 23172. HUBERT, Emmanuelle. Origine des noms de famille. Genève, Famot, 1981. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp. 13,99 €. [W124]
o 11458. JAEGER, Gérard. Vues sur la piraterie, Des origines à nos jours. P., Tallandier, 1992. In-8 br. 458pp. 11,50 €. [X110]
o 16385. JOPLIN, Norman. Petits soldats, Le guide des collectionneurs pour identifier,acheter et présenter les petits soldats. P., Book and co, 2001. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, ill. couleurs + jaquette. 80pp. nombreuses photos couleurs. (2). 21,75 €. [W54]
o 22279. JULLIAN, Camille. Au seuil de notre histoire, leçons faites au collège de France. Tome I : 1905-1914. P., Boivin, 1930. In-8 br. 256pp. 11,50 €. [Q6]
o 24097. LACOMBE, paul. Petite histoire du peuple français. P., Hachette, 1880. in 12, reliure pleine toile bise, pièce titre gravé. 236pp. 24,50 €. [W100]
o 4243. LAMARTINE, A. de. Histoire des Girondins. P., Armand le Chevalier, 1865-66. 3 volumes In-4, reliures époque 1/2 basane. Dos lisses ornés de filets. Titre et tomaison gravée. Environ 500pp par vol. Nombreuses gravures. Coiff. lég. frott. bels ex. 89,99 €. [S19]
o 14000. LANTIER, Jacques. La théosophie ou l'invasion de la spiritualité orientale. P., Celt, "Histoire des personnages mystérieux & des sociétés secrètes", 1970. In-12, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné. 288pp. 9,75 €. [W36]
o 13999. LANTIER, Jacques. Le spiritisme ou l'aventure d'une croyance. P., Celt, "Histoire des personnages mystérieux & des sociétés secrètes", 1971. In-12, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné. 288pp. 12,50 €. [W36]
o 20677. LAPIE, Pierre-Olivier. Les Anglais à Paris, De la Renaissance à l'Entente cordiale. Fayard, 1976. In-8 br. 310pp. 8,50 €. [X120]
o 13729. LARTEGUY, J. Les Centurions. P., Presse de la cité, 1960. In-12, cartonnage éditeur avec jaquette. 414pp. 14,75 €. [W82]
o 15296. LARTEGUY, J. Les guérilleros. P., 1967, 1961. in8, cartonnage éditeur. 448pp. Photos NB et couleurs. 29,95 €. [S141]
o 15294. LARTEGUY, J. Les prétoriens. P., Presse de la cité, 1961. In-12, cartonnage éditeur avec jaquette. 328pp. 14,75 €. [S141]
o 25167. LARTEGUY, J. Les prétoriens. P., Presse de la cité, 1961. In-12, cartonnage éditeur avec jaquette. 328pp. 9,75 €. [W42]
o 15283. LARTEGUY, J. Les Tambours de bronze. P., Presse de la cité, 1965. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette. 350pp. (X2). 14,75 €. [S141]
o 25169. LARTEGUY, J. Les Tambours de bronze. P., Presse de la cité, 1965. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette. 350pp. 9,75 €. [W42]
o 15285. LARTEGUY, J. Tout homme est une guerre civile. P., Presse de la cité, 1969. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette. 392pp. 14,75 €. [S141]
o 25168. LARTEGUY, J. Tout homme est une guerre civile. P., Presse de la cité, 1969. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette. 392pp. 9,75 €. [W42]
o 25163. LARTEGUY, Jean. Les Chimères noires. P., Presse de la cité, 1963. In-12, cartonnage éditeur avec jaquette. 464pp. 11,50 €. [S116]
o 14762. LARTEGUY, Jean. Les Chimères noires. P., Presse de la cité, 1963. In-12, cartonnage éditeur avec jaquette. 464pp. 8,50 €. [S12]
o 28413. LARTÉGUY, Jean. Œuvres de…, Les Centurions, Les tambours de bronze, Les prétoriens, Les mercenaires, Les baladins de la Margeride, Les chimères noires, Le mal jaune, Tout homme est une guerre civile (2 volumes), Sauveterre, les murailles d'Israël et Ces voix qui nous viennent de la mer. Rombaldi, 1971. 12 volumes in 6, cartonnage éditeur plein skyvertex vert. Plats et dos ornés d'importants décors. Titre et tomaison gravés. environ 250 pages par volumes. gravures, cartes. Très bon état. 68,75 €. [Q91]
o 16519. LAVALLÉE, Théophile. Histoire de Paris, depuis les temps des Gaulois jusqu'en 1850. Edition illustrée de Vignettes par Champin. P., Hetzel, 1852. fort in 8, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Caissons à froid. Titre gravé. 476pp. nombreuses gravures en planches HT. Dos légèrement frotté. Fortes rousseurs. 39,99 €. [K24]
o 22543. LAVALLÉE, Théophile. Histoire des Français, depuis les temps des Gaulois jusqu'en 1830. Edition illustrée de 80 gravures sur acier. 7e édition revue et corrigée. P., Hetzel, 1847. 2 fort volumes in 8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisses ornés d'un imprortant motif doré. Titre gravé. 654pp +740pp. nombreuses gravures en planches HT. Dos légèrement frotté. Une reliure déboitée avec le premier cahier détaché. Rousseurs. 98,95 €. [X112]
o 20989. LE ROY LADURIE / VIGNE. Inventaire des campagnes. Lattes, 1980. In-8, cartonnage éditeur. Titre gravé. 250pp. 14,75 €. [X4]
o 181. LEMONNIER, L. Kitchener, Maréchal de l'empire britannique. P., Hachette, 1946. In-12 br. 256pp. Portait en couv. 9,75 €. [X16]
o 11377. LENOTRE, G. Femmes, Amours évanouis. Genève, Edito service, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec un fleuron doré aux armes au centre. Dos orné de caissons, titre gravé. 316pp. Photos HT. 14,75 €. [X91]
o 11378. LENOTRE, G. Les coulisses de l'histoire de France, Versailles au temps des rois. genève, Edito service, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec un fleuron doré aux armes au centre. Dos orné de caissons, titre gravé. 300pp. Photos HT. 14,75 €. [X131]
o 26365. LENOTRE, G. Petits côtés de grands personnages. La palatine, 1965. In-8 br. 278pp. 12,50 €. [S142]
o 20052. LICHTERVELDE, Comte Louis de. Léopold II. Belgique, Dewit, 1926. in 8, reliure époque 1/2 chagrin bordeaux à coins. Dos à nerfs orné de pointillés sur les nerfs. Roulette. Filets. Fleuron. Titre gravé. 430pp. carte dépliante. 24,99 €. [X122]
o 24985. LIVONNIÈRE (JEAN DE) ET CLÉMENT (PASCAL). Scènes de la vie sociale, Illustrations de Roger Sam. Centre français de sociologie, 1955. In-8 br. 192pp. Nombreux dessins. petits manques au dos. Couverture légèrement passée. 14,75 €. [Q84]
o 8627. LOEWENSTEIN, Prince H. zu. L'Allemagne dans l'Histoire. P., André Bonne, "Les grands documentaires illustrés", 1968. In-8 br., couverture pelliculée,. 232pp. photos H-T en noir. 12,50 €. [Q47]
o 15066. LONGNON, Auguste. La formation de l'unité française. P., Picard, 1969. In-8 br. 460pp. Etat de neuf. 33,95 €. [X111]
o 10974. LOT, Ferdinand. La France, des origines à la guerre de cent ans. P., Gallimard, 1949. In-8 br. 278pp. 21,75 €. [Q6]
o 22340. LOUIS, Paul. Histoire du socialisme en France, de la Révolution à nos jours. P., Rivière, 1925. in 8, cartonnage éditeur. Titre gravé. 412pp+ catalogue. gravures. rare. 38,99 €. [X71]
o 17473. LUSSEAU-COLLOMB. Histoire du peuple d'Israël Tome II, Manuel d'étude biblique. Nelle édition. P., Pierre Téqui, fort, 1945. In-8 br. Xxiv + 1168pp. 24,99 €. [X113]
o 16209. MAIRE, Colonel. Nouveaux souvenirs sur la Légion Etrangère. P., Albin Michel, 1948. petit in 8 br. 216pp. 14,75 €. [X133]
o 4396. MAISTRE, J. de. Du pape. P., Desclée de Brouwer, sd (vers 1880. In-8 br. 406pp. 14,75 €. [X83]
o 14. MALLET, Chanoine. Cours élémentaire d'Archéologie religieuse, T 1 = Architecture, T 2 = Mobilier. P., Poussièlgue, 1900-04. 2 vol. in-8 br. 368pp+328pp. Gravures. Non coupés. Très bel état. 132,50 €. [W133]
o 26459. MALO, Charles. Champs de bataille de l'armée française, Belgique, Allemagne, Italie : Seneffe, Fleurus, Steinkerque, Neerwinden, Malplaquet, Waterloo, Iéna, Auerstaedt, Eylau, Friedland, Lutzen, Dresde, Leipzig, Fribourg, Noerdlingen, Zurich, Hohenlinden, Austerlitz, Essling, Wagram, Marignan, Arcole, Rivoli, Marengo, Magenta, Solférino. P., Hachette, 1901. fort in 4, reliure éditeur 1/2 basane marron à coins. Plats ornés d'importants décors. Dos lisse, titre gravé. 408pp. gravures N&B, cartes. Planches en couleurs HT. Une charnière légèrement frottée. Intérieur parfait. Bel ex. 74,75 €. [W84]
o 27322. MANUEL ET ALVARÈS. LA FRANE, Livre de lecture courante pour toutes les écoles. Aspect, géographie, histoire, administration, agriculture, industrie, commerce, grands hommes, Hommes utiles, notions diverses… 5e éd. P., Delagrave, 1867. 4 tomes reliés en 2 volumes in 12, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre et tomaison gravés. xi +240pp +240pp +240pp +240pp. Rousseurs. Belles reliures. 49,75 €. [Q86]
o 8306. MARCELLE-MAURETTE. La vraie dame aux Camélias, ou l'Amoureuse sans amour. Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes qui ont fait l'Histoire", 1972. petit In-8, reliure éditeur plein skyvertex, orné d'un portrait en couleurs. 196pp. Illustrations en noir, HT. 9,75 €. [W115]
o 3416. MARION, D. Guillaume le taciturne. P., Le club français du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1963. In-8, Cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits de l'histoire" répétés indéfiniment dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats. Titre gravé. 296pp. Pl. HT et carte volante. Ex. num. 13,50 €. [X9]
o 22573. MARTEL, Tancrède. Blancaflour, Histoire du temps des papes d'Avignon. P., Ollendorff, 1908. In-8, cartonnage bradel éditeur 1/2 toile à coins. 386pp. Charnière légèrement fendue. Reliure légèrement frottée. 14,75 €. [X83]
o 10101. MARTIAL DE PRADEL DE LAMASE. L'hôtel de la marine, Le monument et l'histoire. P., Plon, 1924. In-8 br. 366pp. avec 6 gravures HT. 17,50 €. [S65]
o 26496. MARTIN, H. Histoire de France populaire depuis les temps reculés jusqu'à nos jours. P., Furne, Jouvet et Cie, sd (fin xixe) 1878-1895. 7 vol. in 4, reliure 1/2 toile rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, filets à froid,. environ 600pp / volumes. Nombreuses gravures et vignettes. reliures très légèrement frottées. Un petit accroc à une charnière, rousseurs. Importat manque aux 2ème plat du tome 4, fortes mouillures aux dernières pages avec manque sur les 50 dernières pages. 32,50 €. [S4]
o 187. MARTIN, H. Histoire de la France populaire depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. P., Furne, Jouvet et Cie, sd (Fin XIXe). 7 vol.in-4, rel. 1/2 chagrin vert. Dos à 5 nerfs. Titres et tomaisons dorés. Env. 580pp. le vol. Nombreuses vignettes. Les 7 vol. Dos uniformément passés de couleur marron beige. Tome 7 signalé dernier volumes. 132,50 €. [W129]
o 57. MAUROIS, A. Edouard VII et son temps. P., Les Edtions de France, Sélection Lardanchet, 1933. In-8 br. 284pp. 11,50 €. [X105]
o 5742. MAUROIS, A. Edouard VII et son temps. P., Flammarion, 1949. In-8 br. 286pp. 11,50 €. [X105]
o 25829. MAUROIS, André. Histoire d'Angleterre, Mise à jour par Michel Mohrt. Fayard, 1978. In-8 br., couverture pelliculée et rempliée. 574pp. cahiers photos au centre. 8,50 €. [S99]
o 22376. MAUROIS, André. Histoire de la France. wapler, 1947. In-8 br. 636pp. 13,50 €. [S51]
o 7052. MAURRAS, CH. L'Oeuvre de Charles Maurras, T1. Kiel et Tanger 1895-1905. La république française devant l'Europe. P., Nouvelle Librairie Nationale, 1921. Gr. et long in-8 br. 404pp. Exemplaire numéroté. 24,50 €. [X1]
o 11270. MELEGARI, Dora. Les Victorieuses, Ames et visages de femmes. P., Payot, 1925. In-8 br. 288pp. Photos HT. 21,75 €. [S133]
o 29489. MERLE, J.T. la prise d'Alger racontée par un témoin, Préface et notes après H. D'alméras. Jonquières, 1930. In-8 br. 180pp. gravures NB en HT. 19€. []
o 17641. MICHAL, Bernard. Découvreurs et pionniers de notre temps. Genève, Famot, 1974. 3 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex bleu. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp. Gravures. 13,50 €. [Q88]
o 25898. MICHAL, Bernard (Direction). histoire du banditisme et des grandes affaires criminelles. P., Famot, 1973. 4 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. 250pp par volumes. Photos en HT. Belle série. 33,95 €. [Q74]
o 27831. MICHAUD. HISTOIRE DES CROISADES. Saint Clair, 1968. 7 volumes in 8 carré, reliures éditeur 1/2 chagrin blanc. Dos lisse orné de fleurs de lis. Titre gravé. Plats rouges orné de fleurs de lis à froid et croix de Malte. environ 300pp par vol. Gravures. Très belle série dans ses rodoides de parution. 64,99 €. [Q95]
o 24269. MICHELET. Histoire de La Révolution française. P., Jean de Bonnot, 1974. 7 vol.fort in 8, reliure éditeur plein chagrin vert. Dos lise orné de rouelttes, titre gravé, plats ornés de triple filets, important décor de feuillages, plaque au centre, tête dorée, tranchefile. environ 400pp / vol. Gravures hors texte et dans le texte. tirage sur beau papier verger. Très belle série dans un état neuf. 74,50 €. [Q105]
o 22541. MICHELET. Le prêtre. Les Jésuites, Edition définitive, revue et corrigée. P., Flammarion, sd (vers 1900). fort in 8, br. 284pp. Dos cassé. A relier. 14,75 €. [X118]
o 22341. MICHELET, J. Bible de l'humanité. Paris, Chamerot, 1864. in 12, reliure début Xxe bradel toile rouge. Titre gravé sur pièce de tomaison noire. 494pp. 34,50 €. [X71]
o 24509. MICHELET, J. Histoire de France, Nouvelle édition, revue et augmentée. P., Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1871. 17 volumes in 8, reliure époque 1/2 veau marron foncé. Dos à nerfs. Filets sur les nerfs. Titre gravé sur pièce de titre rouge. Tomaison gravée sur pièce de titre verte. Pièce de titre encadrées d'un filet. environ 400 pp par volumes. Petit accroc sans manque à une coiffe. Manque les pièces de 2 pièces de tomaison. xxviii pp de la préface de 1869. Belle série fort décorative d'une des plus importante histoire de France. 132,50 €. [W71]
o 22342. MICHELET, J. Le peuple. P., Calmann-Lévy, 1877. in 12, reliure époque 1/2 basane prune. Dos à nerfs. Titre gravé. 320pp. 29,95 €. [X71]
o 21653. MICHELET, J. Le Prêtre, la femme et la famille, souvenirs de jeunesse. Paris, Chamerot, 1862. in 12, br. 356pp. 29,95 €. [W85]
o 22428. MICHELET, J. Notre France, Sa géographie, son histoire. P., Armand Colin, 1938. in 12 br. 316pp. 9,75 €. [X117]
o 5295. MICHELET, J. Notre France, Sa géographie, son histoire. P., Colin, 1932. In-12 br. 316pp. 11,50 €. [X116]
o 23465. MILLOT ABBE. ELEMENS DE L'HISTOIRE D'ANGLETERRE. DEPUIS LA CONQUETE DES ROMAINS JUSQU'A GEORGES I. P., Artaud, 1810. 4 vol. in 12, reliure 1/2 basane fauve à petits coins, dos lisses ornés de filets, pièce titre rouge, titre gravé, tomaison dans médaillon rouge orné d'une roulette. environ 420pp / vol. 99,99 €. [S34]
o 26075. MITTERRAND, Frédéric. Les aigles foudroyés, La fin des Romanovs, des Habsbourg, des Hohenzollern. P., France Loisir, 1997. in 8, cartonnage éditeur, + jaquette illustrée couleurs. 334pp. cahier photos N&B. 21,75 €. [S89]
o 3489. MONTGOMERY, John. Florence Nightingale. Genève, Edito service. Le cercle du biliophile, Les femmes célèbres. in 8, rel. Péditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés. 396 p. ill. hors texte. 12,50 €. [Q73]
o 10976. MORAZE, Charles. La France bourgeoise, XVIIIe - XXe siècles. P., Librairie Armand Colin, 1946. In-8 br. 218pp. 12,50 €. [S128]
o 22147. MOURREAU, Jean -Jacques. Les Perses des Grands Rois et de Zoroastre. Genève, Famot, "Grandes civilisations disparues", 1977. petit in 8, cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de motifs. 282pp. Photos HT , N&B. 9,75 €. [X131]
o 5210. MUHLBACH, L. Frédéric Le Grand, et sa cour. P., Arthus Bertrand, sd. In-8 br. 304pp. un tome sur deux. mouillures. 8,50 €. [X20]
o 17617. NATTA, Marie Christine. La grandeur sans convictions. Essai sur le dandysme. Editions du félin, 1991. In-8 br. 236pp. (X2). 14,75 €. [X113]
o 6048. NETTEMENT, A. Vie de Madame la Marquise de La Rochejaquelein. P., Jacques Lecoffre, libraire-éditeur, 1876. In-12, rel. ed. 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs, titre gr. fleurons. 340pp. qq rousseurs dans le texte. 17,50 €. [S46]
o 15286. NORD, Pierre. L'automne de Bucarest. P., librairie des Champs Elysées, 1973. in 8, cartonnage éditeur. Titre gravé. 254pp. Très bel envoi ou l'auteur souhaite que l'automne à Bucarest finisse mieux que le printemps de Prague. 29,75 €. [S141]
o 15614. OLDRA, Armand. Vocabulaire de termes militaires italien-français et français-italien. P., Charles-Lavauzèle et Cie, 1962. in 12, cartonnage éditeur. 196pp. 11,50 €. [Q27]
o 27324. OZANEAUX, G. Histoire de France, depuis l'origine de la nation jusqu'au règne de Louis Philippe 1er. P., Dezobry, 1846. 2 volumes in 12, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos lisses orné de caissons. Filets romantiques sur les faux nerfs. Titre et tomaison gravés. xxx + 546pp + 632pp. Planches gravées NB en HT. Cojns émoussés. Belles reliures. 56,95 €. [X23]
o 28805. OZANEAUX, M.G. Histoire de France. P., Dezobry E.Magdeleine et Cie, 1860. 2 vol., reliure 1/2 chagrin, dos à nerfs orné de caissons, titre et tomaison gravé. 630pp + 700PP. 3 + 5 cartes dépliantes. 34,50 €. [K49]
o 6407. PELLICO, S. Mes Prisons., Suivi du discours sur les devoirs des hommes. Trad. de M. Antoine de La Tour avec des chapitres inédits. P., Charpentier, 1843. petit in-4, Rel. ép. 1/2 basane verte. Dos à nerfs, orné de fleuron, filets, roulettes. xxi + 376pp. Gravures en pl. page de Tony Johannot. L'exemplaire comporte des additions de Maroncelli et des notice littéraires ou biographiques sur plusieurs prisonniers du Spielberg. 56,95 €. [M12]
o 11063. PERNOUD, Régine. Histoire de la bourgeoisie en France, Tome II : Les temps modernes. P., Seuil, 1962. In-8 br. 680pp. dos plié, couv. Défraîchie. 14,75 €. [S130]
o 11009. PERROT, philippe. Le travail des apparences, ou les transformations du corps féminin (XVIIIe-XIXe siècle). P., Seuil, 1984. In-8 br. 288pp. Gravures. 17,50 €. [W125]
o 12752. PINNOW. Histoire d'Allemagne. P., Payot, Bibliothèque historique, 1931. In-8, reliure 1/2basane verte, dos à nerfs, titre gravé. 510pp. Dos passé. 24,50 €. [X116]
o 5305. PINNOW. Histoire d'Allemagne. P., Payot, Bibliothèque historique, 1931. In-8 br. 508pp. 13,50 €. [X116]
o 33. PLIVIER, T. Les galériens du Kaiser, Roman de la marine de guerre allemande. P., Flammarion, 1930. In-8 br. 284pp. E.O. 11,50 €. [X114]
o 18348. POIRSON. Précis de l'histoire de France, 2e édition. P., Louis Colas, 1840. In-8 br. 244pp. Intérieur fortement piqué ainsi que couverture. Dos renforcé par collage d'une bande de papier. Manque à la couverture sans atteinte au texte. 14,75 €. [S106]
o 3419. PORTAL, R. Pierre le Grand. P., Le club français du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8, cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits de l'histoire" répétés indéfiniment dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats, titre gr. Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 13,50 €. [X9]
o 10509. PRASTEAU, Jean. Il était une fois, …Des enfants dans l'histoire. P., Librairie académique Perrin, 1980. In-8, reliure éditeur plein skyvertex bleu. 382pp. cahier d'illustrations N&B HT. 17,50 €. [S142]
o 26363. PRATI, Carlo. Papes et cardinaux dans la Rome moderne, le Vatican. Les papes dans l'intimité. Notes et anacdotes. Les secrétaires d'état. Les cardinaux de curie. Les conclaves. P., Plon, 1925. In-8 br. 212pp. rousseurs. 12,50 €. [S142]
o 28726. PRÉCLIN ED. ET RENOUVIN P. Textes et documents, 4- L'époque contemporaine (1871-1914). P., Presses universitaires de France, 1957. in 12 br. 326pp. 9,75 €. [K37]
o 29283. PUFENDORF, M. le Baron. Introduction à l'Histoire de l'Univers, ou l'on voit l'origine, les révolutions, l'Etat présent, & les intérêts des souverains. Tome III seul. Amsterdam, Chez Zacharie Chatelain, 1732. in 12, reliure époque plein veau, dos orné au petit fer, titre gravé, tranche ornée au peigne. 507pp. 2 planche dépliantes, table et division généalogique de la branche de Ernestine de Saxe. Nouveau tableau de la diète générale de l'Empire. Tome III seul. 35€. [J3]
o 22369. QUINET, Edgar. Les Jésuites, l'Ultramontanisme. P., Hachette, 1912. in 12. 468pp. petit accroc au dos. 14,75 €. [X38]
o 12369. RACHLINE, Michel. La belle histoire de l'enveloppe. P., Garnier Ponsonnet-Vuillard/Albin Michel, 1993. In-8, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée. 94pp. photos et ill. couleurs et N&B. 13,50 €. [W116]
o 27636. RAFFY, C. Répétitions écrites d'histoire de France, depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1866. 5e ed. P., Durand, 1867. In-8, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs. Caissons. Fleurons. Titre gravé. 570pp. cartes dépliantes. 21,75 €. [S50]
o 28941. RAFFY, C. Histoire de l'Europe de 1270 à 1610. P., Durand et Pedone-Lauriel, Thorin, 1878. In-12, reliure époque 1/2 bradel toile mastic. Titre gravé sur pièce de titre noire. Filets. 480pp +24pp. Rousseurs. Belle reliure d'époque. 19,99 €. [c7]
o 21995. RAMBAUD, Alfred. Histoire de la civilisation française. P., Armand Colin, 1901. 2 vol. in 8 br. 620pp + 656pp. dos kraft. 14,75 €. [W80]
o 22068. RANQUET, H. et E. Origine française du berceau roman. P., Société française d'imprimerie et d'édition, 1931. In-8 br. 42pp. photos. Envoi. 14,75 €. [S89]
o 5934. REDON, M. Heurs et malheurs de Paris des Mystères, Tome II : La vie parisienne à travers les âges. ed. hors commerce réservée aux seuls adhérents, "Connaissance du passé", sd (XXe). In-8, cart. éd. pl. toile rouge, plat orné. 340pp. nb. ill. couleurs et NB, dans le texte et HT. Tome 2 seul. 17,50 €. [X21]
o 8309. REMY, J-C. Madame de Lafayette, L'Esprit et les Lettres. Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes qui ont fait l'Histoire", 1967. petit In-8, reliure éditeur plein skyvertex, orné d'un portrait en couleurs. 230pp. Illustrations en noir, HT. 13,99 €. [W115]
o 210. REMY, J.-C. Madame de Lafayette, L'esprit et les lettres. Lausanne, Editions Rencontre, 1967. In-12, Rel. éd. pl. skivertex noir. Dos lisse orné de fleurons, roulettes. Titre gravé. Portrait couleurs en médaillon sur 1er plat. Env. 200pp. Pl. HT. 11,50 €. [X114]
o 22219. RENAUD, Armand. L'héroisme, 15 gravures d'après les maîtes par Paquier. P., Hachette, 1876. in 12, cartonnage éditeur pleine percaline violette. Plats ornés; Titre gravé. 312pp. Tranche mouillée et tachée en rouge. 12,50 €. [W120]
o 24817. REUTER, paul. Institutions internationales. Puf, 1969. In-8 br. 334pp. 11,50 €. [W109]
o 28600. RICHARDET, Amédée. A la sainte da la Patrie Jeanne d'Arc, Pieux hommage de l'épiscopat français pendant la Grande Guerre. Ouvrage honoré d'une lettre de S.S le pape benoit XV. Préface de Alfred Baudrillart. P., Episcopat français, 1920. in folio br. 334pp. ouvrage décoré par A. Bugnot. 62€. [Q120]
o 28300. ROLLIN. Abrégé de l'histoire ancienne de Rollin, Ou l'on a suivi le plan de cet auteur par Ant. C**. P, Brunot-Labbe, libraire de l'université, 1818. in 12, Rel. ép. pl. bas. Dos lisse orné de décors romantiques. Filets sur les plats, tranches jaspées. 500pp. Dos légèrements frottés. 29,95 €. [M11]
o 12186. RUPPERT, Jacques. Le costume, T. I : antiquité-moyen-age. T.II : Renaissance-Louis XIII. T.III : Louis XIV-Louis XV. T.IV : Louis XVI - Directoire. T.V : Consulat-Premier Empire- Louis-Philippe- Napoléon III. P., Flammarion, 1947. 5 vol. in 12 br. 64pp / vol. environ. 155 ill. + 100 ill. + 137 ill. +150 ill. + 145 ill.N&B. les 5 vol. 61€. [Q29]
o 24949. SAFFRAY, Dr. Histoire de l'Homme, Les ages primitifs. Hachette, 1881. petit in 12 br. 182PP. 11,50 €. [W125]
o 17667. SAINT BRIS, Gonzague de. Les dynasties brisées. Le grand livre du mois, 1992. In-8, cartonnage éditeur. 236pp. cahier photo. 11,50 €. [X92]
o 9830. SAINT-REAL. Conjuration des Espagnols contre la république de Venise. P., Renouard, 1803. petit in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de caissons, roulettes, fleurons. Titre gravé. 116pp+notice. reliure frottée. Mq aux coiff;. 17,50 €. [M2]
o 26563. SAINT-REAL. Conjuration des Espagnols contre la république de Venise et les gracques, précédées de sept discours sur l'usage de l'histoire. P., Laurens, 1818. petit in 12, broché, tel que paru. 264pp. dans son papier de parution, dos cassé. 13,50 €. [W111]
o 4512. SAINT-SIMON, (Duc de). Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la régence, collationnés sur le manuscrit original par M. Chéruel et précédé d'une notice par M. de Sainte-Beuve. P., Hachette, 1865. 13 vol. petit in-8 br. 450pp./vol. manque le tome I non disponible. ex. à relier. 34,50 €. [X21]
o 27333. SALVANDY, N.A. de. Histoire de Jean Sobieski, et du royaume de Pologne. Nouvelle ed. revue et augmentée. P., Didier, 1863. 2 volumes in 8, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de filets à froid. Titre et tomaison gravés. xxxvi +496pp + 468pp. Dos frottée. Mouillures et piqures. 68,75 €. [W119]
o 12575. SARREPONT, H. de. Les torpilles, Art militaire sous-aquatique. P., Dumaine, 1880. In-8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos lisse orné de filets à froid et à chaud, titre gravé. 574pp. nombreuses illusrations N&B dans le texte et HT. Tampon, rousseurs. 74,50 €. [S82]
o 13996. SAUNIER, Jean. L'Opus Dei, Et les sociétés secrètes catholiques. P., Celt, "Histoire des personnages mystérieux & des sociétés secrètes", 1973. In-12, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné. 288pp. 9,75 €. [W1]
o 8307. SCHMIDT, M-F. La Duchesse d'Albe, Noble dame de l'Espagne. Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes qui ont fait l'Histoire", 1967. petit In-8, reliure éditeur plein skyvertex, orné d'un portrait en couleurs. 280pp. Illustrations en noir, HT. (x2). 14,75 €. [W115]
o 8261. SÉGUR, Marquis de. Monseigneur de Ségur, Souvenir et récit d'un frère. P., Victor Retaux, libraire-éditeur, 1896. gr. in 8 br. 364pp. Illustrations N&B, HT. couverture piquetée et ternie. 29,75 €. [W25]
o 22336. SEIGNOBOS. Anthologie des œuvres de J. Michelet, Extraits littéraires… P., Armand Colin, sd (vers 1890). in 12, Bradel époque 1/2 toile brique. Titre gravé. Fleuron. 492pp. 24,50 €. [W33]
o 5256. SEIGNOBOS, Ch. Histoire sincère de la Nation française, Essai d'une histoire de l'évolutiondu peuple français. P., Rieder, 1933. In-8 br. 520pp. rousseurs, couv. déf. dos fendu. 12,50 €. [X64]
o 5257. SEIGNOBOS, Ch. Histoire sincère de la Nation française, Essai d'une histoire de l'évolutiondu peuple français. P., Rieder, 1933. In-8 br. 520pp. 14,75 €. [X64]
o 22446. SEIGNOBOS, Charles. Histoire sincère de la nation française, Essai d'une histoire de l'évolution du peuple français. P., Rieder, 1938. In-8 br. 520pp. 12,50 €. [S30]
o 25518. SERMAN ET BERTAUD. Nouvelle histoire militaire de la France, 1789-1919. Fayard, 1998. In-8, cartonnage éditeur. 856pp. 12,50 €. [W7]
o 15909. SERRYN, BRASSELLE, BONNET ET CAUET. Le monde et son visage. Bordas, 1961. 2 volumes in 4, cartonnage vert éditeur. 400pp+144pp cartes en couleurs + index+ 32 pp planches atlas historique + texte. Nombreuses photos NB dans le premier vol. Cartes en couleurs dans le second. Bel ex. 34,50 €. [S83]
o 4278. SICOT, Marcel. Servitude et grandeur policières., Quarante ans à la sureté. P., 1959. In-8 br. 392pp. Photos HT. marques de bibliothèque. 17,50 €. [X27]
o 12574. STOFFEL, Colonel baron. Rapports militaires. Ecrits de Berlin. 1866-1870, 4e édition. P., Garnier, 1872. In-8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos lisse orné de quadruples filets. Titre gravé. xxiv+472pp. Qqs rouss. bel ex. 49,75 €. [W107]
o 9756. SUAREZ, G. Clémenceau, Tome II (Dans L'action). P., Les Editions de France, 1933. gr. in-8 br. 350pp. Portrait en front. tome II seul. 11,50 €. [W133]
o 28807. TAINE, H. Essais et Nouveaux essais de Critique et d'Histoire, 2ème édition. P., Hachette, 1866. 2 vol. in 12, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs, ornés de fleurons, titre gravé. 396pp + 412pp. Philosophie religieuse, La Bruyère, Balzac, Jefferson, Renaud de Montauban, Racine, les Mormons, Marc-Aurèle, le Bouddhisme, Franck Woepke + Fléchier, Stendhal, M. Guizot, G. Selden, Xénophon, Michelet, Platon, Saint-Simon, Mme de La Fayette, Troplong et M. de Montalembert. Petite épidermure, nonobstant bel exemplaire. 38,99 €. [K47]
o 28809. TAINE, H. La Fontaine et ses fables, 3ème édition. P., Hachette, 1861. in 12, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs, ornés de fleurons, titre gravé. 352pp. 19,50 €. [K47]
o 5897. TAINE, H. Les origines de la France contemporaine, La Révolution, L'Anarchie. P., Hachette, 1916. 2 vol. in 8, rel. 1/2 basane rouge à coins, dos à nerfs, roulette sur les nerfs, filets, titre et tomaison gr. 290pp + 266pp. Dos lég. passé. Les 2 vol. 49,75 €. [X45]
o 23924. TARSOT L. ET MOULINS A. Scènes et vestiges du temps passé, De François 1er à la Révolution. Avant-propos de M. Pierre de Nolhac. P., Henri Laurens, sd (XIXe). In-8 br. 200pp. illustré de 72 gravures. 12,50 €. [Q58]
o 27594. THÉIS (1765-1842), Alexandre Étienne Guillaume, baron de. Précis de l'histoire universelle des peuples anciens et modernes, ou politique des nations. 2e édition. P., Grimbert et Dorez, sd (vers 1830). 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 veau glacé. Dos lisse orné de quadruples filets. Larges roulettes romantqiues. Titre et tomaison gravés. Tranches jaspées. xlviij +316pp +352pp. reliures frottées avec charnières fendues. Manque à une coiffe. Forte rousseurs. Très rare. Né à Nantes, il est le frère de Constance de Théis qui devint princesse de Salm. Il fut sous Louis-Philippe préfet de la Corrèze et de la Haute-Vienne. On connait de lui : Le Voyage de Polyclète, 1821, destiné à faire connaître l'Italie antique et conçu sur le modèle du Voyage du jeune Anacharsis de l'abbé Barthélemy qui fit découvrir la Grèce à toute une génération. 68,75 €. [S123]
o 26456. THIERRY. Histoire de la conquête de l'Angleterre par les Normands, ouvrage dédié à la jeunesse par M. Devilliers. P., Lehuby, sd (vers 1850). In-8, reliure époque 1/2 basane violette. Plats ornés d'importantes plaques romantiques. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons romantiques. 340pp. gravures HT en 2 couleurs. Charmante reliure malgré des manques aux coiffes. 32,50 €. [W22]
o 12511. THIERRY, Augustin. Essai sur l'histoire… du TIERS ETATS, suivi de fragments de recueil des monuments inédits de cette histoire. P., Furne, 1887. In-12, reliure 1/2 toile rouge à coins, dos lisse nerfs orné de caissons à froid, titre gravé, fer au centre des plats. 288pp+246pp. rousseurs. 29,95 €. [S82]
o 5890. THIERRY, Augustin. Lettres sur l'Histoire de France. P., Furne, 1868. In-12, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons, titre gravé, fer au centre des plats. 412pp. 19,75 €. [X26]
o 29375. THIERS, M.A. Histoire de la Révolution française (2 volumes), Histoire de l'Empire (4 volumes), Histoire du Consulat (1volume), nouvelle éditions avec les dessins de Yan'Dargent. P., Furne, 1876. 7 volumes in 4, reliures époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de quadruples filets. Titre et tomaison gravé. 750pp par volumes. Fort belle série. 120€. [K54]
o 25223. THORAVAL, Jean. les grandes étapes de la civilisation française. Bordas, 1967. fort in 8, cartonnage éditeur. 696pp. photos, gravures. Avec de nombreux documents joints : cartes postales principalement. 29,95 €. [Q84]
o 11074. THOUVENOT, Claude. Le pain d'autrefois, Chronique alimentaire d'un monde qui s'en va. P., André Leson, 1977. In-8 br. 191pp. 14,75 €. [W113]
o 27295. TOURNADE, Paul. Etude sur le nom de famille et les titres de noblesse. P., Cotillon, 1882. In-8 br. 176pp. Dos cassé. Manque aux couvertures et au dos sans atteinte au texte. Couvertures salies. Intérieur parfait. Très rere. 68,75 €. [K2]
o 22584. TOURNOUX, J.-R. Jamais Dit. P., Plon, 1971. In-12 br., brochet. 496pp. 8,50 €. [X59]
o 15266. TREUE, W. Hommes célèbres et leurs médecins, Henri IV; Louis XIV, Louis XV, Napoléon 1er, Charles 1er, Nelson, Cromwell, Pierre 1er, Ivan le terrible, Catherine II, Frederick II, Bismark, Hitler… P., Buchet- Chastel, 1956. In-8 br. 256pp. 9,75 €. [S37]
o 23155. ULRICH, Paul. Les grandes enigmes des cililisations perdus. P., Famot, 1974. 4 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. 250pp par volumes. Photos en HT. Belle série. On joint 1 volumes : Les grandes enigmes des trésors perdus. Total 4 volumes en reliure similaire. 33,95 €. [S51]
o 29256. ULRICH, Paul. Les grandes énigmes des trésors perdus. Editions Famot, 1973. in 8, cartonnages éditeurs. 256pp. 5€. [J1]
o 27304. VACQUERIE, Auguste. Les miettes de l'Histoire. P., Pagnerre, 1863. In-8, reliure époque 1/2 chagrin aubergine. Dos à nerfs orné de filete en pointillé sur les nerfs. Caisson. Titre garvé. 496pp. reliure légèrement frottée aux coifefs. 34,50 €. [X23]
o 28751. VAILLANT, J.-a. Les Rômes, histoire vraie des vraies bohémiens. Pantin, Les textes essentiels, 1979. in 8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. 514pp. 68,99 €. [C2]
o 28916. VAST. Histoire de l'EUROPE et plus particulièrement de la France, de 1270 à 1610… P., Garnier, 1889. in 8, reliure époque 1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. Tranche rouge. 822pp. Cartes, gravures. On joint en reliure simillaire : Vast et Jallifier. Histoire de l'EUROPE et plus particulièrement de la France de de 1270 à 1610. Edition de 1889. 822p…+ Vast et Jallifier. Histoire de l'EUROPE et plus particulièrement de la France de de1610 à 1789. Edition de 1889. 784pp. Rousseurs sur les tranches. Belles reliures. 65€. [J11]
o 23171. VERBEEK. Histoire de l'esclavage de l'antiquité à nos jours. Genève, Famot, 1976. 2 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en HT. Belle série. 21,75 €. [W124]
o 28798. VERTOT. Histoire des Révolutions de Portugal. P., Pierre et Firmin Didot, 1806. in 12 br., couverture papier rose de parution. 192pp. 21,75 €. [K49]
o 28922. VIAL, J. Histoire abrégée des campagnes modernes, 5e éd. P., Librairie miliataire de L. Baudoin, 1894. 3 tomes reliés en 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 basanerouge. Dos à nerfs orné de pointillé sur les nerfs. Titre et tomaison gravé. viii +458pp + 4808pp + ATLAS 122pp. Dos légèrement passés. Peities épidermures. 99,99 €. [C9]
o 26136. VIDAL DE LA BLACHE, Paul. Tableau de la géographie de la France. Tallandier, 1978. in 8, br. 400pp. gravures. 9,75 €. [Q52]
o 13184. VILLEMAIN M. Etudes d'histoire moderne. P., Didier libraire-éditeur, 1857. in 12, reliure éditeur 1/2 basane, dos à nerfs orné de caissons, titre gravé, tranches jasoée. 420pp. dos frotté, cahier déboîté. 11,50 €. [Q80]
o 16515. VITRAC, Maurice. La France. Histoire et géographie économiques, TOME 1. LES FRONTIERES MERIDIONALES. DIRECTION ET ADMINISTRATION, sd (vers 1920). in 4, cartonnage éditeur bleu. Plat orné. Titre gravé. 592pp. nombreuses photos,. Tome 1 seul. 38,99 €. [Q108]
o 6403. VIVET, J.-P. Les mémoires de l'Europe. P., Robert Laffont, 1970. 6 vol. in-4, rel. éd. pl. stivertex bleu. Env. 600pp./vol. Ouvrage abondamment illustré de photos couleurs et NB. TBE. Les 6 vol. 34,50 €. [K20]
o 12651. WEISS, Pierre. Les Juifs, Une synthèse historique. P., Publisud, 1990. 2 vol. in 12 br., couv pelliculée. 110pp +80pp. 17,50 €. [S23]
o 4363. WEYGAND, Général. Histoire de l'armée française. P., Flammarion, 1938. petit in folio., rel.1/2 chag. noir à coins. dos à nerfs orné d'un casque et de feuilles de chêne. titre gr. 396pp. nb. reprod. NB dans le texte, HT en couleurs. 29,95 €. [K3]
o 11811. WILHELM, Jacques. Histoire de la mode. P., Hachette, 1955. Grand in 8, cartonnage illustré éditeur. 96pp. Photos NB et couleurs. L'auteur fut conservateur du musée Carnavalet. 12,50 €. [S41]
o 29410. WILL DURAND. Histoire de la civilisation. P., Cercle du Bibliophile, 1963. 28 volumes in 8, reliure éditeur plein skyvertex marron. Dos lisse orné de roulettes, décors. Titre et tomaison gravés sur pièce de titre rouge. environ 400 pages par volumes. gravures, photos en HT. Très belle série. 55€. [Q16bis]
o 24490. WILL DURAND. Histoire de la civilisation. P., Cercle du Bibliophile, 1963. 28 volumes in 8, reliure éditeur plein skyvertex marron. Dos lisse orné de roulettes, décors. Titre et tomaison gravés sur pièce de titre rouge. environ 400 pages par volumes. gravures, photos en HT. Très belle série. 59€. [S118]
o 20883. WOLFF ET MAURO. Histoire générale du travail, Tome 2 : L'âge de l'Artisanat (Ve - XVIIIe siècle). Tome 3 : L'ère des révolutions (1765-1914) Tome 4 : la civilisation industrielle (de 1914 à nos jours). P., librairie nouvelle de France, 1963. 3 vol.fort in 8, cartonnage éditeur orné. 404pp/ environ âr volume. photos, gravures, planches. 3 volumes. 24,50 €. [X78]
o 218. WORMSER, O. Frédéric II. P., Le club français du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8, Cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits de l'histoire" répétés indéfiniment dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats. Titre gravé. Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 13,50 €. [X9]
o 20990. YAVANI-D'HELLECOURT, Noucine. Les femmes en Iran, Pressions sociales et stratégies identitaires. L'Harmattan, 1998. In-8 br. 236pp. 12,50 €. [W4]
o 13998. ZIEGLER, Gilette. Nicolas Flamel, ou le secret du Grand œuvre. P., Celt, "Histoire des personnages mystérieux & des sociétés secrètes", 1971. In-12, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné. 286pp. 11,50 €. [W36]
o 27739. ZINN, Howard. A people's History of the United States, 1492 - present. Perennial Classics, 2001. In-8 br. 704pp. quelques surlignures. 8,50 €. [Q30]

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie 1997-2012
La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26000 Valence - France
Tel : ++33 (0)6.88.08.35.96 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 -
Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : 06/10. Last update