RLa Bouquinerie

Aide / Help Accueil / Home Nous / Us Livres anciens / Old books Editions / Publisher Galerie / Gallery Liens / Links Ecrire / E-mail Commander / Order


Rubrique / Category/ REVUES, JOURNAUX...

| Nouveautés | Ardèche | Art, Beaux-Arts | BD, policiers, SF | Religion | Varia et divers | Droit, économie et politique | Drôme | Esotérisme | Géographie | Gravures | Histoire (Général) | Histoire (Antiquité) | Histoire (Moyen Age) | Histoire (XVIe) | Histoire (XVIIe) | Histoire (XVIIIe) | Histoire (XIXe) | Histoire (XXe) | Littérature | Livres anciens | Livres modernes illustrés | Pays, Voyages | Régionalisme | Revues, journaux, almanachs | Sciences et techniques | Dictionnaires, encyclopédie et bibliographie | Philosophie | Sport, chasse et pêche | Vidéo, multimédia |

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

o 4309. Agenda Gallerie Lafayette., 1931. P., sd. In-8, cart. ed. plats frottés. 20€. [E6]
o 4310. Agenda Gallerie Lafayette., 1935. P., sd. In-8, cart. ed. Grande carte de Paris dépliante. Plats lég. frottés. 20€. [E5]
o 11637. Album de "La Croix", Supplément hebdomadaire à "La Croix". Première année N 1, 7 octobre 1894, sup. à "La Croix" N 3505 au N 5219. 1894. 3 vol.in folio, reliure époque 1/2 basane rouge, dos lisse orné de filets, titre gravé. environ 300pp /vol. nombreuses gravures. tête de série du sup. (4pp / supplément). 150€. [B131]
o 9149. Annales politiques et littéraires. P., Annales politiques, 1902. 2 volumes petit in folio, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de double filet. Titre gravé. environ 800pp. Gravures. Année complète. 60€. [F28]
o 2927. Beauté Magazine, du n 53 (juill.1935) au n 64 (avril 1936). P., Beautés Magazine. Gr. in-8 br., Reliure classeur édieur. Titre gravé. Env. 50pp./n. 75€. [E6]
o 21791. C'est la vie, N 28 Hebdomadaire. Rédacteur en chef : Jean Nohain. 19 mai 1950. in 4. 24pp. Photos NB. En couverture : Gérard Philippe, Cécile Aubry, Mme Matron. Petits accrocs au dos. 10€. [G13]
o 11640. Chanteclair, journal mensuel 1908-1926. In-8 agr., 158 fascicules dans deux petits port-folios. 8pp par livrets. gravures en couleurs. Du N 15 de février 1908 au N 230 de décembre 1926. Manquent les N 21 à 26, 30 à 32, 34 à 45, 47 à 49, 51 à 58, 60, 66, 88, 97, 98, 115 à 120, 136, 138, 141, 143, 145 à 148, 184, 192, 225. 150€. [B119]
o 13407. Construire, N spécial 1941. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 30€. []
o 13398. Couronnement des souverains de l'empire britannique, N spécial 1937. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 25€. []
o 12687. ESPRIT, Nouvelle série. Politique et religion.N 3. P., Seuil, Mars 1958. in 12 br. 512pp + cat 8pp. 17€. [B19]
o 13397. Exposition 1937, N spécial. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 35€. []
o 13419. Exposition de Bruxelles, N spécial 1935. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Manques au dos. Intérieur parfait. 30€. []
o 13418. Exposition de Bruxelles, N spécial 1935. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 35€. []
o 13420. Exposition de Bruxelles, N spécial 1935. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Manques au dos. Intérieur parfait. 30€. []
o 12734. Exposition Universelle de 1867, 20e (11 juillet 1867) à 39e (16 septembre 1867) livraison. P., M.E. Dentu, 1867. in 4, reliure 1/2 basane fauve, dos lisse, filets, titre gravé. 305 à 480 + 1 à 144pp. Nombreuses ill. N&B. Tome 3 seul. Etat moyen. Épidermure, coins usés… 35€. [A5]
o 4187. Illustrations. Revues. Année complète avec numéros spéciaux. L'illustration, 1928. In Folio, 1/2 basane fauve à nerfs. Pièce titre et tomaison sur maroquin rouge. Titre gravé. les 2 volumes. Belles reliures. 90€. [H44]
o 25005. Jour de France (Revue), du 30 novembre 1970. Spécial enterrement DE GAULLE. IN 4. 202pp. photos. 13€. [B4]
o 22888. Journal de l'Atlantique. News received daidy by wireless telegraphy. Paquebot LA SAVOIE. 5 avril 1912, Kala san Vicente. Cote de Deya. The marconi companies, 5 avril 1912. in 4, br. 36pp. Nombreuses photos et publicités. Texte en Allemand, français, anglais. Rare. Imprimé sur le bateau. 50€. [H42]
o 22884. Journal de l'Atlantique. News received daidy by wireless telegraphy. SS France. 5 mai 1912, Miss Hilda Bruce Potter. The marconi companies, 5 mai 1912. in 4, br. 36pp. Nombreuses photos et publicités. Texte en Allemand, français, anglais. Rare. Imprimé sur le bateau. 50€. [H42]
o 22885. Journal de l'Atlantique. News received daidy by wireless telegraphy. SS LA PROVENCE. 6 mars 1912, Sarah Bernardt in the title rôle of Sardou's drama Theodora. The marconi companies, 6 mars 1912. in 4, br. 36pp. Nombreuses phos et publicités. Texte en Allemand, français, anglais. Rare. Imprimé sur le bateau. 50€. [H42]
o 22889. Journal de l'Atlantique. Nouvelles de dernière heure. Journal de la Cie Gle Transatlantique offert aux passager. A bord du S.S. Liberté (5e jour aller. 1er juillet 1956), Teddy Piaz. Imprimerie trasatlantique, 1er juillet 1956 (51e année 5e jour aller). in 4, br. 8ff. Photos et publicités. Texte en français, anglais. Rare. Imprimé sur le bateau. 50€. [H42]
o 22481. Journal de la jeunesse, Nouveau recueil hebdomadaire illustré, 1894. P., Hachette, 1894. in 4, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos à nerfs. Titre et millésime gravé. Roulette. 418pp +418pp. très nombreuses gravures. Année complète. Belle reliure. 50€. [A24]
o 10202. Journal du Dimanche, Du N 122 du 28 février 1858 au N 156 du 24 octobre 1858. in 4, reliure époque 1/2 toile grise éditeur, dos lisse orné de filets, titre gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. rousseurs. 38€. [A19]
o 20324. L'agriculture, N spécial 1941. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. bel exemplaire. 30€. [H44]
o 13416. L'agriculture, N spécial 1941. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 35€. [B6]
o 20212. L'Algérie, N spécial 24 mai 1930. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 80€. [H44]
o 18028. L'ami de la jeunesse et des familles, année 1870-1871. in 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné. Titre gravé. 408pp. gravures. rousseurs. 29€. [G5]
o 15708. L'Assiette au beurre N 246, Les armées de la IIIe République. P., 16 décembre 1905. in 4 agr. 12pp. illustrations de D'estoya,. 35€. [E9]
o 15715. L'Assiette au beurre N 410, Les bonnes paroles du camarade Briand. P., 8 mai 1909. in 4 agr. 20pp. illustrations de Delannoy. 35€. [E9]
o 15712. L'Assiette au beurre N 429, Les muffles. P., 19 juin 1909. in 4 agr. 20pp. illustrations par Widhopff. 35€. [E9]
o 15717. L'Assiette au beurre N 478, Une fête Dieu en province. P., 28 mai 1910. in 4 agr. 20pp. illustrations de Grandjouan. 35€. [E9]
o 15718. L'Assiette au beurre N 61, Octave Mirbeau, têtes de turcs. P., 31 mai 1902. in 4 agr. 20pp. illustrations. 35€. [E9]
o 15716. L'Assiette au beurre N 89, les Filles mères. P., 13 décembre 1902 1909. in 4 agr. 20pp. illustrations de Couturier. 2e couverture déchirée sans manque. 35€. [E9]
o 15713. L'Assiette au beurre N 90, Le singe. N spécial. P., 8 ma20 décembre 1902. in 4 agr. 20pp. illustrations de Willette. Dos cassé. 25€. [E9]
o 15709. L'Assiette au beurre N 406, Les Sénateurs. P., 9 janvier 1909. in 4 agr. 12pp. illustrations dePaul Poncet. 35€. [E9]
o 22893. L'Atlantique. Quotidien offert aux passagers de la Cie Gle Transatlantique. A bord du S.S. FLANDRE (13 JUILLET 1956). Imprimerie transatlantique, 28 JUILLET 1956. in 4, br. 16pp. Photos et publicités. Texte en français, anglais. Rare. Au programme : ping-pong, bridge, tir aux pigeaons, Guignol, thé en musique, cinéma, apéritif concert, 14 juillet, gala dansant… 50€. [H42]
o 22896. L'Atlantique. Quotidien offert aux passagers de la Cie Gle Transatlantique. A bord du S.S. FLANDRE (14 JUILLET 1956). Imprimerie transatlantique, 14 JUILLET 1956. in 4, br. 16pp. Photos et publicités. Publicié sur papier rose : OBERON. Texte en français, anglais. Rare. 50€. [H42]
o 22898. L'Atlantique. Quotidien offert aux passagers de la Cie Gle Transatlantique. A bord du S.S. FLANDRE (16 JUILLET 1956). Imprimerie transatlantique, 16 JUILLET 1956. in 4, br. 30PP. Photos et publicités (dont une page spéciale tirée à part JEAN PATOU). couverture fendue au dos sans aucun manque.Texte en français, anglais. Rare. Important article sur les coiffeurs parisiens avec photos. Sur la couverture robes Chanel, givenchy et Bruyère… 95€. [H42]
o 22894. L'Atlantique. Quotidien offert aux passagers de la Cie Gle Transatlantique. A bord du S.S. FLANDRE (17 JUILLET 1956). Imprimerie transatlantique, 17 JUILLET 1956. in 4, br. 20pp. Photos et publicités (belle publicité pleine page Nina Ricci). Texte en français, anglais. Rare. Article en double page sur la Corse… 50€. [H42]
o 22891. L'Atlantique. Quotidien offert aux passagers de la Cie Gle Transatlantique. A bord du S.S. FRANCE (1e jour retour. 14 juin 1963), SS France. Commandant Croisille. Imprimerie transatlantique, 14 juin 1963 (58e année 1e jour retour). in 4, br. 26pp. Photos et publicités (Grande page Laurent Perrier). Texte en français, anglais. Rare. Imprimé sur le bateau. Photos "Au revoir New York". 75€. [H42]
o 22890. L'Atlantique. Quotidien offert aux passagers de la Cie Gle Transatlantique. A bord du S.S. Liberté (1e jour aller. 8 juin 1963). Imprimerie transatlantique, 8 juin 1963 (58e année 1e jour aller). in 4, br. 22pp. Photos et publicités (Grande page Laurent Perrier). Texte en français, anglais. Rare. Imprimé sur le bateau. 50€. [H42]
o 22895. L'Atlantique. Quotidien offert aux passagers de la Cie Gle Transatlantique. A bord du S.S. LIBERTE (27 JUIN 1956). Imprimerie transatlantique, 27 juin 1956. in 4, br. 8pp. Photos et publicités. Texte en français, anglais. Rare. Au programme : tir aux pigeons, exercice d'alarme, cinéma (The prod and profane avec William Holden), cocktail, gala… 50€. [H42]
o 22892. L'Atlantique. Quotidien offert aux passagers de la Cie Gle Transatlantique. A bord du S.S. Liberté (28 JUIN 1956). Imprimerie transatlantique, 28 JUIN 1956. in 4, br. 8PP. Photos et publicités. Texte en français, anglais. Rare. LA Vie à bord : 11 h 30 : tir aux pigeons, 16 h : concert symphonique. 18h30 : cocktail dansant. 22 h : courses de chevaux (sic). 23 h : dancing… 50€. [H42]
o 22897. L'Atlantique. Quotidien offert aux passagers de la Cie Gle Transatlantique. A bord du S.S. LIBERTE (29 JUIN 1956). Imprimerie transatlantique, 29 JUIN 1956. in 4, br. 8PP. Photos et publicités. Texte en français, anglais. Rare. 45€. [H42]
o 22900. L'Atlantique. Quotidien offert aux passagers de la Cie Gle Transatlantique. A bord du S.S. LIBERTE (30 JUIN 1956). Imprimerie transatlantique, 30 juin 1956. in 4, br. 12pp. Photos et publicités. Texte en français, anglais. Rare. 50€. [H42]
o 13387. L'automobile, N spécial 1931. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Dos et plats renforcé par une large bande de scortch transparent. 25€. []
o 13386. L'automobile, N spécial 1937. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Dos et plats renforcé par une large bande de scotch transparent. 25€. [B6]
o 13385. L'automobile, N spécial 1932. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Dos cassé avec manque renforcé par une large bande de scortch tranaparent mais intérieur parfait. 25€. []
o 13388. L'automobile, N spécial 1941. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit accroc au dos sans manque. 25€. []
o 13389. L'automobile, N spécial 1930. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Dos et plats renforcé par une large bande de scortch transparent. 25€. []
o 13392. L'automobile, N spécial 1928. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Premier palt corné. Intérieur parfait. 30€. []
o 13391. L'automobile, N spécial 1941. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Dos scotché. 25€. []
o 13390. L'automobile, N spécial 1940. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 25€. []
o 13393. L'automobile, N spécial 1926. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Couverture entièrement plastifiée. Intérieur parfait. 25€. []
o 4713. L'Ecole, revue de l'instruction prmiaire paraissant le dimanche. Directeur J. Saint-Martin député. P., 1882. in 4, rel. 1/2 basane verte, titre gravés, daté, triple filets aux nerfs, dos plat. gravures. quatrième année 1882, du n 1 au n 53 (31 dec. 1882). 38€. [A74]
o 4535. L'Ecolier illustré, Journal paraissant tous les jeudis. P., Delagrave, 1891. fort in 8, cart. ed. rouge. 850pp. ill. gr. charnières fendues, cart. défraîchi. 18€. [A18]
o 10173. L'Egypte, Le Temps. Numéro spécial N 28342 bis. Le Temps, 20 avril 1939. in 4 agr. 47pp. Photos N&B. 14€. [A113]
o 10174. L'Egypte, Bulletin bi-mensuel, organe de l'Association Egyptienne de Paris. 15 janvier 1920. N 1. 2e année. P., Association egyptienne. In-8 br. 32pp. 14€. [D46]
o 13402. L'empire français dans la guerre, N spécial 1940. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Manques au dos. Intérieur parfait. A relier. 25€. []
o 13412. L'empire français dans la guerre, N spécial 1940. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Bel exemplaire. 45€. []
o 13430. L'énergie électrique, N spécial 1941. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Manque au dos. Déchirue sans manque à la couverture et à quelques pages. 30€. []
o 13408. L'exposition coloniale, N spécial 1931. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 30€. []
o 13423. L'exposition coloniale, N spécial 1931. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 30€. []
o 13425. L'exposition coloniale, N spécial 1931. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 30€. []
o 13426. L'exposition coloniale, N spécial 1931. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 25€. []
o 13401. L'habitation, N spécial 1939. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 35€. []
o 21201. L'Illustration, 1883. P., L'Illustration, 1883. 2 vol. in-folio, 1/2 chagrin marron, dos à nerfs orné, titre gravé, fleurons, filets. 100€. [A200]
o 8036. L'Illustration, 1926. P., L'Illustration, 1926. 2 vol. in-folio, 1/2 basane beige, dos à nerfs, titre gravé. contient des numéros spéciaux. 76€. [H30]
o 8034. L'Illustration, 1908. P., L'Illustration, 1908. 2 vol. in-folio, 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs ornés, titre gravé, fleurons, filets. 76€. [H44]
o 11656. L'Illustration, 1er semestre. P., L'Illustration, 1916. in-folio, 1/2 chagrin noir, dos à nerfs orné, titre gravé. Accroc à la coiffe sup. charnière fendue, dos frotté. 31€. [B135]
o 8044. L'Illustration, 1916. P., L'Illustration, 1916. in-folio, 1/2 chagrin marron, dos à nerfs, titre gravé. 2eme semestre. 50€. [H44]
o 11655. L'Illustration, 1911. P., L'Illustration, 1911. 2 vol. in-folio, 1/2 basane verte, dos à nerfs ornés, titre gravé. accroc avec manque à un dos, une charnière lég.fendue. 68€. [B135]
o 11650. L'Illustration, 1903. P., L'Illustration, 1903. 2 vol. in-folio, 1/2 chagrin noir, dos à nerfs orné, titre gravé. 76€. [B142]
o 8893. L'Illustration, Année 1930. P., L'Illustration, 1930. 3 vol., reliure pleine basane marron clair, dos à nerfs, titre et tomaison gravé sur pièce titre de maroquin mauve. contient tous les numéros spéciaux de l'année en couleurs.TBE. 120€. [D106]
o 8040. L'Illustration, 1919. P., L'Illustration, 1919. in-folio, 1/2 chagrin marron, dos à nerfs, titre gravé. Du n 3957 du 4 janvier 1919 au n 3984 du 12 juillet 1919. 68€. [H44]
o 21242. L'Illustration, ROMANS 1889/1895. P., L'Illustration. in-folio, 1/2 chagrin vert, dos à nerfs orné, titre gravé, fleurons, filets. coins émoussés. 75€. [H44]
o 8050. L'Illustration. P., L'Illustration, 1927. in-folio, 1/2 basane marron, dos à nerfs, titre gravé. 2eme semestre. Contient des numéros spéciaux. 53€. [H44]
o 22035. L'Illustration, 1865. P., L'Illustration, 1865. 1fort volume. in-folio. Année complète, 1/2 basane marron, dos lisse orné de roulettes, titre gravé, fleurons, filets, tomaison. 125€. [a206]
o 22022. L'Illustration, 1891. P., L'Illustration, 1891. 2 vol. in-folio, 1/2 chagrin marron, dos à nerfs orné, titre gravé, fleurons, filets. 90€. [A206]
o 20325. L'ILLUSTRATION, N spécial : Noel 1940. P., L'Illustration, 1940. In folio, br. environ 120pp. nb. ill. petits accrocs sans manque au dos. Intérieur parfait. 25€. [H44]
o 21194. L'Illustration, 1er semestre 1890. P., L'Illustration, 1890. in-folio, 1/2 chagrin marron, dos à nerfs ornés, titre gravé, fleurons, filets. 45€. [A200]
o 21243. L'Illustration, ROMANS 1892-1893. P., L'Illustration. in-folio, 1/2 basane veret, dos à nerfs orné, titre gravé, fleurons, filets. charnières fendues, manqueau dos. 30€. [H44]
o 20800. L'Illustration, L'album de la guerre 1914-1919. P., L'Illustration, 1923. 2 vol. in-folio, reliure époque éditeur 1/2 basane marron. Dos orné. Plats orné. Encadrement de triple filet sur les plats. plus de 1300 pages. Très nombreuses photos, planches, gravures en couleurs. 130€. [H30]
o 21241. L'Illustration, N de Noël et Salons 1882-1895. P., L'Illustration, 1882/1895. in-folio, 1/2 chagrin vert, dos à nerfs orné, titre gravé, fleurons, filets. planches en couleurs. mouillures à la reliure. 180€. [H44]
o 21227. L'Illustration, 1858. P., L'Illustration, 1858. 2 vol. in-folio, 1/2 chagrin vert, dos à nerfs orné, titre gravé, fleurons, filets. 140€. [A200]
o 21204. L'Illustration, 1880. P., L'Illustration, 1880. 2 vol. in-folio, 1/2 chagrin marron, dos à nerfs orné, titre gravé, fleurons, filets. le premier vol. en 1/2 basane marron. 95€. [A200]
o 9146. L'Illustration, 1911. P., L'Illustration, 1911. 2 vol. in-folio, 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs ornés, titre gravé, fleurons, filets. Accroc à une coiffe sup. 68€. [D106]
o 21195. L'Illustration, 2eme semestre 1889. P., L'Illustration, 1889. in-folio, 1/2 chagrin marron, dos à nerfs orné, titre gravé, fleurons, filets. 45€. [A200]
o 21193. L'Illustration, 2eme semestre 1895. P., L'Illustration, 1895. in-folio, 1/2 chagrin marron, dos à nerfs orné, titre gravé, fleurons, filets. 45€. [A200]
o 23669. l'illustration. Noel 1895. L'Illustration, 1895. in folio. non paginé. gravures en couleurs. 25€. [H41]
o 23671. l'illustration. Salon 1892. L'Illustration, 1892. in folio. non paginé. 19€. [H41]
o 24936. L'Intrépide, Perdu sur la banquise. 17 Septembre 1916. in 4 agr. 4ff. Lancé par la maison Offenstadt pour concurrencer Le Journal des Voyages, l'intrépide était le moins cher des journaux pour enfants.Sa parution est interrompue du 2 août 1914 (n 220) au 22 novembre 1914 (n 221), il n'évoluera pas en 26 ans d'existence. 9,50 €. [B115]
o 24937. L'Intrépide, Les météores de la Rhodésia. 24 Septembre 1916. in 4 agr. 4ff. Lancé par la maison Offenstadt pour concurrencer Le Journal des Voyages, l'intrépide était le moins cher des journaux pour enfants.Sa parution est interrompue du 2 août 1914 (n 220) au 22 novembre 1914 (n 221), il n'évoluera pas en 26 ans d'existence. 9,50 €. [B115]
o 12957. La Chronique coloniale illustrée, Organe de l'institut colonial français. 17è année. 15-30 août 1937. N 15-16. P. in 4 agr. 209 à 226pp. photos N&B. (4). 15€. [B141]
o 12962. La Dépêche coloniale et maritime, 38ème année. N 9765. Dimanche 13 et lundi 14 avril 1930. in 4 plié. 4ff. photos N&B. 12€. [B141]
o 23667. la gueule ouverte. Hebdomadaire, N 3. Des milliards pour les écraseurs. 11 décembre 1974. in folio. 16pp. Dessins. premier journal écologique ! Le dernier numéro de la revue paraît le 29 mai 1980. 18€. [H43]
o 23668. la gueule ouverte. Hebdomadaire, N 35. Alerte on a volé la bombe. 8 janvier 1975. in folio. 16pp. Dessins. premier journal écologique ! Le dernier numéro de la revue paraît le 29 mai 1980. 18€. [H43]
o 23661. la gueule ouverte. Hebdomadaire, N 27. L'enfer de Roissy. 13 novembree 1974. in folio. 16pp. Dessins. premier journal écologique ! Le dernier numéro de la revue paraît le 29 mai 1980. 18€. [H43]
o 23666. la gueule ouverte. Hebdomadaire, N 34. Après la dinde le cafard. 1e janvier 1975. in folio. 16pp. Dessins. premier journal écologique ! Le dernier numéro de la revue paraît le 29 mai 1980. 18€. [H43]
o 23662. la gueule ouverte. Hebdomadaire, N 30. Demain les avortoirs de la Vilette? 4 décembre 1974. in folio. 16pp. Dessins. premier journal écologique ! Le dernier numéro de la revue paraît le 29 mai 1980. 18€. [H43]
o 23665. La gueule ouverte. Hebdomadaire, N 39. Savants fous à l'Institut Pasteur. 5 février 1975. in folio. 16pp. Dessins. premier journal écologique ! Le dernier numéro de la revue paraît le 29 mai 1980. 18€. [H43]
o 13428. La houille blanche et le tourisme, N spécial 1925. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Manque au dos. Intérieur parfait. 25€. []
o 22092. La mode illustrée, 29e année. 1888. Année complète. P., Bureau de l'administration, 1888. in folio, reliure 1/2 toile marron. Dos lisse orné. Titre gravé. environ 600 pp. nombreuses gravures de mode en Noir et blanc. Charnières faibles. Dos frotté avec manques. Intérieur parfait. 75€. [C20]
o 22091. La mode illustrée, 28e année. 1887. Année complète. P., Bureau de l'administration, 1887. in folio, reliure 1/2 basane marron. Dos lisse orné. Titre gravé. environ 600 pp. nombreuses gravures de mode en Noir et blanc. Charnièresfaibles. Dos frotté. Intérieur parfait. 85€. [A205]
o 13411. La nouvelle imprimerie de l'illustration à Bobigny, N spécial 1933. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 25€. []
o 6113. La revue libérale, Revue trimestrielle, Economique, philosophique, scientifique. P., N 39-40. 4e trimestre 1962. In-8 br. 152pp. 14€. [B88]
o 22485. La science et la vie, Tome XII. Juin-Juillet 1917 N 33 au N 38 (avril mai 1918. In-8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse. filets. Titre gravé. environ 300 pp par N. très nombreuses gravures. 65€. [A24]
o 22484. La science et la vie, Tome X. Juin-Juillet 1916 N 27 au N 32 mai 1917. In-8, reliure époque 1/2 toile noire. Pièce titre rouge et bleur. Titre gravé. environ 300 pp par N. très nombreuses gravures. reliure fottée avec manque aux charnières. 40€. [A24]
o 22483. La science et la vie, Tome VIII. Juin-Juillet 1915 N 21 au N 26 (avril mai 1916. In-8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé. environ 300 pp par N. très nombreuses gravures. 50€. [A24]
o 25014. La semaine des familles, 1862-1863. P., Lecoffre, 1863. in 4, reliure 1/2 toile avec plat orné de la page de titre illustré de l'éditeur. 828pp. gravures. reliure frottée. Charnières fendues. Coins émoussés. Intérieur parfait. 28€. [A225]
o 25015. La semaine des familles, 1872-1873. P., Lecoffre, 1873. in 4, reliure 1/2 toile avec plat orné de la page de titre illustré de l'éditeur. 828pp. gravures. reliure frottée avec manque total du dos. Charnières fendues. Coins émoussés. Intérieur parfait. 28€. [A225]
o 3934. LA SEMAINE POPULAIRE, Supplément du dimanche de La petite république française. P., 1882-83. In-4, reliure époque 1/2 basane lisse. Dos orné de triple filets. Titre gravé. du N 222 du 2 juillet 1882 au N 300 du 30 décembre 1883. Collection de journal dans un très bon état sauf le premier fascicule qui a un petit manque. 68€. [A41]
o 13291. LA SUISSE ILLUSTREE, Journal pour la famille paraissant tous les samedis. Du N 1 du 4 janvier 1873 au N 53 du 27 décembre. grand in 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets dorés et noirs. Titre et millésime gravé. 624pp + 2ff de tables. Gravures. 3 petites galeries dans une charnière du dos. Dos légèrement frotté. 250€. [B115]
o 13433. La tragédie du 9 octobre, N spécial 1934. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Manque au dos. Intérieur parfait. L'assassinat du du roi Alexandre. 25€. []
o 11277. La vie de famille, Année 1891. grand in 4, reliure époque 1/2 basane verte. Dos à nerfs orné de double filets, pointillés sur les nerfs, titre et millésime gravé. 820pp+128 pp : Le voleur illustré. Du N 1 de la première année (Dimanche 1er mars 1891 au N 45 du 3 janvier 1892. Le voleur : N 1748 du premier janvier 1891 au N 1755 du 19 févier 1891. 45€. [B112]
o 14190. La vie illustrée, journal hebdonadaire. Année complète. 1905. 2 volumes in folio, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos à nerfs ornés de filets. Titre et millésime gravé. environ 900 pages par années. Nombreuses photos. Planches en couleurs. Très beaux exemplaires. 80€. [D106]
o 14185. La vie illustrée, journal hebdonadaire. Année complète. 1900. 2 volumes in folio, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos à nerfs ornés de filets. Titre et millésime gravé. environ 900 pages par années. Nombreuses photos. Planches en couleurs. Très beaux exemplaires. 80€. [D106]
o 14188. La vie illustrée, journal hebdonadaire. Année complète. 1903. 2 volumes in folio, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos à nerfs ornés de filets. Titre et millésime gravé. environ 900 pages par années. Nombreuses photos. Planches en couleurs. Très beaux exemplaires. 80€. [D106]
o 14178. La vie illustrée, journal hebdonadaire. Année complète. 1906. 2 volumes in folio, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos à nerfs ornés de filets. Titre et millésime gravé. environ 900 pages par années. Nombreuses photos. Planches en couleurs. Très beaux exemplaires. 80€. [D106]
o 14186. La vie illustrée, journal hebdonadaire. Année complète. 1901. 2 volumes in folio, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos à nerfs ornés de filets. Titre et millésime gravé. environ 900 pages par années. Nombreuses photos. Planches en couleurs. Très beaux exemplaires. 80€. [D106]
o 14187. La vie illustrée, journal hebdonadaire. Année complète. 1902. 2 volumes in folio, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos à nerfs ornés de filets. Titre et millésime gravé. environ 900 pages par années. Nombreuses photos. Planches en couleurs. Très beaux exemplaires. 80€. [D106]
o 13424. Le centenaire de l'indépendance de la Belgique, N spécial 1930. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Manques au dos. Intérieur parfait. 20€. []
o 13403. Le centenaire de l'indépendance de la Belgique, N spécial 1930. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 25€. []
o 11711. Le Crapouillot, Le meilleur commerce au monde. Les pompes funèbres. N spécial 1969. Juin juillet 1966. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11712. Le Crapouillot, Les Suédois. N 70,1966. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11710. Le Crapouillot, Le sexe. N 3 Eté 1983. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11709. Le Crapouillot, Le musulmans et nous. N 92. 1987. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11707. Le Crapouillot, S.D.E.C.E, Espions, barbouzes et Cie. N 19 hiver 1971/72. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [B117]
o 11704. Le Crapouillot, Les toubibs sur le grill. N 60 automne 1981. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [B117]
o 11705. Le Crapouillot, Les travestis. N 82 1985. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [B117]
o 11708. Le Crapouillot, Les morts mystérieuses. N 51 été 1979. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [B117]
o 11693. Le Crapouillot, La vie amoureuse des rois de France. N 95 1987. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [B117]
o 11702. Le Crapouillot, Les femmes fatales. N 63 avril-mai 1982. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [B117]
o 11700. Le Crapouillot, Le choc Montand. N) 74 mars 1984. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [B117]
o 11698. Le Crapouillot, Les voyantes (Les bonnes et les mauvaises). N 39 été 1976. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [B117(2)]
o 11697. Le Crapouillot, Dictionnaire des comtemporains. N 53 hiver 1979 et N 57 hiver 1980 et N 61 Hiver 1981-1982. 3 vol in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 38€. [B117]
o 11696. Le Crapouillot, Ca craque en URSS. N 43 Eté 1977. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [(3)B117]
o 11713. Le Crapouillot, Le superfemmes. D'Yvette Roudy à Catherine Deneuve. N 72 Novembre Décembre 1983. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11694. Le Crapouillot, Les garçonnes Suffragettes. M.L.F. Bas rouges Panthères roses lesbiennes, ect … N 23 décembre 1972. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [B117]
o 14421. Le Crapouillot, Histoire de la IIIe République. Décembre 1935. in 4 br. 248pp + XVIff. Photos, illustrations. dos scotché. 30€. [A75]
o 11692. Le Crapouillot, Les truands. N 27 automne 1973. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [B117]
o 11691. Le Crapouillot, La Libération sans bobards. N 32 automne 1974. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (2). 13€. [B117]
o 11685. Le Crapouillot, La torture. N 83 1985. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [B117]
o 11684. Le Crapouillot, Les escrocs. N 37 hiver 1975. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [B117]
o 11682. Le Crapouillot, Les Homos. N 58 printemps 1981. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [B117]
o 11681. Le Crapouillot, Les égéries. N 28 hiver 1973. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (2). 13€. [B117]
o 11695. Le Crapouillot, Le Schow business de A à Z. N 38 printemps 1976. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [(2)B117]
o 11749. Le Crapouillot, Sexualité et capitalisme avec une histoire de la prostitution. N 54 Octobre 1951, N 25. 1954. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 20€. [B117]
o 11739. Le Crapouillot, Il était une fois la révolution. N 101 de 1989. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11740. Le Crapouillot, Les affaires scandaleuses de la république giscardienne. N 55 été 1980. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11741. Le Crapouillot, Marchais à Matignon. N 24 Février mars 1973. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (2). 15€. [B117]
o 11743. Le Crapouillot, L'argent de la gauche. N 66. Octobre novembre 1982. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11744. Le Crapouillot, Spécial photos. Photos choc. N 1 hors série août septembre 1981. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11731. Le Crapouillot, Les scandales de la télévision. N 15. Février mars 1971. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. Couverture légèrement tachée. 15€. [B117]
o 11748. Le Crapouillot, Petite histoire de l'armée française. N 25. 1954. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 20€. [B117]
o 11735. Le Crapouillot, Les beaux héritages. N 90. 1986. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11750. Le Crapouillot, Paris pittoresque. N 57 juillet 1952. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 20€. [B117]
o 11752. Le Crapouillot, Les beaux mariages. N 52. Avril 1961. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 20€. [B117]
o 11754. Le Crapouillot, Scandales de la Ive. N 28. 1955. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 20€. [B117]
o 11755. Le Crapouillot, Les cocus célébres. N 38. Octobre 1957. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 20€. [B117]
o 11757. Le Crapouillot, Les capitulations. N 63. Janvier 1964. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 20€. [B117]
o 14817. Le Crapouillot, Dictionnaire des contemporains. 1958. 2 volumes in 4 br. 64pp+64pp. Photos, illustrations. TB Etat. 45€. [A18]
o 11747. Le Crapouillot, Les élections présidentielles de 1965. N 68. Mars 1966. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11732. Le Crapouillot, L'école en guerre. N 69. Avril mai 1983. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11717. Le Crapouillot, Les meilleurs dessins de la presse 1981-1982. N 67. Décembre 82-janvier 1983. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11718. Le Crapouillot, Les rois du bidon. N 16 juin-juillet 1971. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11719. Le Crapouillot, Folies 39. Les farces et attrapes de la drôle de guerre. N 52. Automne 1979. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11721. Le Crapouillot, Les pornocrates. Les folies du sexe. N 10. Février Mars 1970. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11725. Le Crapouillot, Vrais miracles et faux prodiges. N 85. 1985. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11726. Le Crapouillot, Ben Barka. Numéro spécial 1966. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 25€. [B117]
o 11737. Le Crapouillot, Héros. N 99. 1989. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11730. Le Crapouillot, Les mystères de Marseille. N 97. 1987. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11736. Le Crapouillot, Le petit Barre illustré. N 87. 1986. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 20€. [B117]
o 11680. Le Crapouillot, Les sexploiteurs. N 33 décembre 1974. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [(3)B117]
o 14420. Le Crapouillot, Histoire de la guerre. Par Jean Galtier-Boissière. mai 1932. in 4 br. 104pp. Photos, illustrations. dos scotché. 30€. [A75]
o 14419. Le Crapouillot, Histoire de la guerre. Par Jean Galtier-Boissière. Août 1932. in 4 br. 108pp. Photos, illustrations. dos scotché et déchiré sans manque. 30€. [A75]
o 14416. Le Crapouillot, Le monde des rêves. Numéro spécial. 3/1949. in 4 br., couv.Illustée couleurs. 80pp. Photos, illustrations. 30€. [A75]
o 11733. Le Crapouillot, Le pamphlet. De Sade à Mitterand. N 70. Juin-juillet 1983. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11716. Le Crapouillot, Les lèches bottes. N 21 juillet août 1972. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11728. Le Crapouillot, Les crimes politiques. N 13. Octobre novembre 1970. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (3). 15€. [B117]
o 14831. Le Crapouillot, Pétain-de Gaulle. 1952. in 8 br. 64pp. Photos, illustrations. 35€. [A18]
o 14820. Le Crapouillot, La sexualité à travers le monde. 1958. in 4 br. 64pp. Photos, illustrations. couverture piquée. 20€. [A18]
o 14821. Le Crapouillot, Le monde des rêves. 1949. in 4 br. 64pp. Photos, illustrations. (x2). 28€. [A18]
o 14822. Le Crapouillot, Dictionnaire des girouettes (2 volumes). 1957. 2 vol in 4 br. 64pp+64pp. Photos, illustrations. 38€. [A18]
o 14823. Le Crapouillot, Dictionnaire de la converstion (2 volumes). 1949. 2 volumes in 4 br. 64pp+64pp. Photos, illustrations. TB Etat. 40€. [A18]
o 14824. Le Crapouillot, La satyre politique. 1959. in 4 br. 64pp. Photos, illustrations. TB Etat. 25€. [A18]
o 14825. Le Crapouillot, L'épuration. 1985. in 4 br. 64pp. Photos, illustrations. B Etat. 40€. [A18]
o 14826. Le Crapouillot, les Gros (3 volumes). Tome 2 : Comment on devient milliardaire, les gros. Tome 3 : Comment ils se ruinent, les gros. 1949-56. 3 volumes in 4 br. 64pp+64pp+64pp. Photos, illustrations. TB Etat. (X2). 50€. [A18]
o 14827. Le Crapouillot, Les Gros. Tome 2 : Comment on devient milliardaire, les gros. 1949-56. 3 volumes in 4 br. 64pp+64pp+64pp. Photos, illustrations. Tome 2 seul (X2). 25€. [A18]
o 25451. Le Crapouillot, Histoires secrétes de la Ve 2eme partie ,de Gaulle et les communistes ,le chagrin mortel du président Coty ,la disgrace de Pompidou ,comment Salan a sauvé sa tête, les coups de couve, C.N.L., Pouillon et Cie. N 4.automne 1968. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (2). 15€. [B117]
o 25449. Le Crapouillot, Les Juifs. N 80. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 14819. Le Crapouillot, La sexualité à travers le monde. 1958. in 4 br. 64pp. Photos, illustrations. TB Etat (x2). 30€. [A18]
o 14830. Le Crapouillot, La sexualité à travaers les âges. 1950. in 8 br. 64pp. Photos, illustrations. 1er couv. Pliée. Petits manques à la 2e couv. 25€. [A18]
o 14828. Le Crapouillot, Tome 3 : Comment ils se ruinent, les gros. 1949-56. 3 volumes in 4 br. 64pp+64pp+64pp. Photos, illustrations. Tome 3 seul (X2). 25€. [A18]
o 14832. Le Crapouillot, Les sociétés secrètes. 1953. in 8 br. 64pp. Photos, illustrations. 35€. [A18]
o 14833. Le Crapouillot, A bas les prisons. 1953. in 8 br. 64pp. Photos, illustrations. 35€. [A18]
o 14834. Le Crapouillot, Amour et magie. 1953. in 8 br. 64pp. Photos, illustrations. 35€. [A18]
o 14835. Le Crapouillot, Petite histoire de l'armée française. 1954. in 8 br. 64pp. Photos, illustrations. 35€. [A18]
o 14837. Le Crapouillot, La légion d'honneur. 1938. in 8 br. 64pp. Photos, illustrations. petite déchirure sans manque à la couverture. Piqûres. 35€. [A18]
o 25448. Le Crapouillot, Numéro Spécial : Ben Barka. N 72 Hiver. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 25447. Le Crapouillot, Les grosses têtes, tome III du dictionnaire des contemporains. N 61 Hiver 1981-1982. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 11679. Le Crapouillot, Les guérisseurs. N 44 automne 1977. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (4). 13€. [B117]
o 14813. Le Crapouillot, Les homosexuels. 1955. in 4 br. 64pp. Photos, illustrations. TB Etat. 35€. [A18]
o 26566. Le Crapouillot, Les grandes gueules cassées. Plus de 150 dessins. Une année de caricatures politiques. Hors série N 4. Printemps 1984. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 14829. Le Crapouillot, Bobards 39-45. 1949. in 8 br. 64pp. Photos, illustrations. 35€. [A18]
o 11666. Le Crapouillot, Les communistes. N 11 mai-juin 1970. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 13€. [(2)B117]
o 11674. Le Crapouillot, Les casse-pieds … ceux de la télé, du sexe, de la politique, des journaux, du téléphone, du cinéma,de la mode, du Tout-paris, ect… N 2 printemps 1968. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (3). 23€. [(3)B117]
o 11673. Le Crapouillot, La chienlit. Petit guide de la contestation. N 07 Mai Juin 1969. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (2). 31€. [B117]
o 11676. Le Crapouillot, La bonne vie, suivi du Guide gastronomique. N 05 Hiver 1968. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (3). 23€. [B117]
o 11678. Le Crapouillot, Anthologie du pamphlet. N 26 août-septembre 1973. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (4). 13€. [B117]
o 25450. Le Crapouillot, Histoires secrétes de la Ve Le 13 mai rouge SUIVIE DE : Le vrai Mitterrand, Les dessous de la ¨paix des braves¨ ,Pinay contre de Gaulle, Les galantes coulisses des ballets roses. N 3.été 1968. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (2). 15€. [B117]
o 14818. Le Crapouillot, Dictionnaire des contemporains. 1958. in 4 br. 64pp. Photos, illustrations. Tome 2 SEUL. 25€. [A18]
o 11672. Le Crapouillot, Les courses. N 36 Eté 1975. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (6). 13€. [B117]
o 11670. Le Crapouillot, Mitterrand. L'état de disgrace. N 62.Février-mars 1982. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (2). 13€. [B117]
o 11669. Le Crapouillot, Le défi arabe. Vers la dictature du pétrolariat. N 34 Mars-avril 1975. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (3). 13€. [(2)B117]
o 11675. Le Crapouillot, Justice 69. La tragédie de Cestas. Scandales juduciaires sous la Ve - Le Palais, ses gens, ses mœurs. N 06 printemps 1969. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (3). 15€. [B117]
o 11667. Le Crapouillot, Les pédérastes. N 12. Août-septembre 1970. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. couverture de Peynet couleurs. (3). 13€. [B117]
o 11665. Le Crapouillot, Comment on devient président. N 30. juin 1974. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (6). 13€. [B117]
o 14809. Le Crapouillot, Les bonnes manières. 1949. in 4 br. 64pp. Photos, illustrations. (x3). 30€. [A18]
o 14814. Le Crapouillot, Les cocus célèbres. 1949. in 4 br. 64pp. Photos, illustrations. 30€. [A18]
o 14812. Le Crapouillot, Les financiers de la démocratie par Francis Delaisi. 1936. in 4 br. 64pp. Photos, illustrations. couverture légèrement cornée. 30€. [A18]
o 14811. Le Crapouillot, les conceptions modernes de la sexualité. 1937. in 4 br. 64pp. Photos, illustrations. (x2). 25€. [A18]
o 11668. Le Crapouillot, Le petit Giscard illustré. N 35 Mai-juin 1975. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. (2). 13€. [B117]
o 14810. Le Crapouillot, Scandales de la Ive. Les 2 numéros spéciaux. 1954-55. 2 volumes in 4 br. 64pp+64pp. Photos, illustrations. 60€. [A18]
o 25446. Le Crapouillot, Les célébrités. Numéro spécial Hiver 1980. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 19€. [B117]
o 14808. Le Crapouillot, Les sciences occultes. 1952. in 4 br. 64pp. Photos, illustrations. (x3). 30€. [A18]
o 7558. LE FIGARO SALON. P., Le Figaro, 1890. In folio, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs orné de filets, fleurons. Titre et millésime gravé. Double filets sur les plats. environ 100 pp par volume. + planches HT en couleurs. Nombreuses reproductions. 90€. []
o 7561. LE FIGARO SALON. P., Le figaro, 1895. In folio, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs orné de filets, fleurons. Titre et millésime gravé. Double filets sur les plats. environ 100 pp par volume. + planches HT en couleurs. Nombreuses reproductions. 90€. [A5]
o 7557. LE FIGARO SALON. P., Le Figaro, 1894. In folio, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs orné de filets, fleurons. Titre et millésime gravé. Double filets sur les plats. environ 100 pp par volume. + planches HT en couleurs. Nombreuses reproductions. 90€. [A7]
o 7559. LE FIGARO SALON. P., Le figaro, 1898. In folio, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs orné de filets, fleurons. Titre et millésime gravé. Double filets sur les plats. environ 100 pp par volume. + planches HT en couleurs. Nombreuses reproductions. 90€. [A7]
o 21527. Le Hussard, armes anciennes d'origine. Automne 2006. In-8 br. 126pp. photos NB. 6€. [G6]
o 10197. Le Journal de la Jeunesse, Nouveau recueil hebdomadaire illustré. Année complète 1893. P., Hachette. 2 vol. in 4, reliure éditeur 1/2 toile rouge. Dos lisse orné de larges filets à froid. Titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. 50€. [A45]
o 10198. Le Journal de la Jeunesse, Nouveau recueil hebdomadaire illustré. Année complète 1894. P., Hachette. 2 vol. in 4, reliure éditeur 1/2 toile rouge. Dos lisse orné de larges filets à froid. Titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. 50€. [A45]
o 10196. Le Journal de la Jeunesse, Nouveau recueil hebdomadaire illustré. Année complète 1892. P., Hachette. 2 vol. in 4, reliure éditeur 1/2 toile rouge. Dos lisse orné de larges filets à froid. Titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. 50€. [A19]
o 22093. Le Journal illustré, 1e année. 1864. Année complète. P., Bureau de l'administration, 1864. in folio, reliure 1/2 basane verte Dos lisse. environ 600 pp. nombreuses gravures en Noir et blanc. 75€. [a205]
o 10182. Le Magasin pittoresque, Année 1856. 24 ème année. P., Au bureau d'Abonnement, 1856. in 4, reliure époque 1/2 toile bleue éditeur, dos orné de larges filets à froid, titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. 38€. [A140]
o 10183. Le Magasin pittoresque, Année 1857. 25 ème année. P., Au bureau d'Abonnement, 1857. in 4, reliure époque 1/2 toile bleue éditeur, dos orné de larges filets à froid, titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. 38€. [A140]
o 22847. Le Magasin pittoresque, Année 1841. 9 ème année. P., Au bureau d'Abonnement, 1841. in 4, reliure époque 1/2 parchemin ivoire, dos lisse, titre gravé sur pièce de maroquin rouge. environ 400pp. Nombreuses gravures. Trace d'éctitures fort anciennes sur le parchemin qui a été réutilisé. 65€. [A48]
o 10186. Le Magasin pittoresque, Année 1860. 28 ème année. P., Au bureau d'Abonnement, 1860. in 4, reliure époque 1/2 toile bleue éditeur, dos orné de larges filets à froid, titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. 38€. [A140]
o 22848. Le Magasin pittoresque, Année 1846. 14 ème année. P., Au bureau d'Abonnement, 1846. in 4, reliure époque 1/2 basane verte, dos orné de larges roulettes, titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. Dos passé devenu marron. 45€. [A48]
o 10187. Le Magasin pittoresque, Année 1861. 29 ème année. P., Au bureau d'Abonnement, 1861. in 4, reliure époque 1/2 toile bleue éditeur, dos orné de larges filets à froid, titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. 38€. [A140]
o 10188. Le Magasin pittoresque, Année 1862. 30 ème année. P., Au bureau d'Abonnement, 1862. in 4, reliure époque 1/2 toile marron éditeur, dos orné de larges filets à froid, titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. 38€. [A140]
o 10189. Le Magasin pittoresque, Année 1863. 31 ème année. P., Au bureau d'Abonnement, 1863. in 4, reliure époque 1/2 toile bleue éditeur, dos orné de larges filets à froid, titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. 38€. [A140]
o 10191. Le Magasin pittoresque, Année 1864. 32 ème année. P., Au bureau d'Abonnement, 1864. in 4, reliure époque 1/2 toile bleue éditeur, dos orné de larges filets à froid, titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. Tache sur 4 pages. 38€. [A140]
o 10185. Le Magasin pittoresque, Année 1859. 27 ème année. P., Au bureau d'Abonnement, 1859. in 4, reliure époque 1/2 toile bleue éditeur, dos orné de larges filets à froid, titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. 38€. [A140]
o 10190. Le Magasin pittoresque, Année 1863. 31 ème année. P., Au bureau d'Abonnement, 1863. in 4, reliure époque 1/2 toile bleue éditeur, dos orné de larges filets à froid, titre et millésime gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. 38€. []
o 1813. Le magasin utile, Année 1853. In-4, Rel. ép. 1/2 bas. Dos lisse orné. Double filet. Titre gravé. 319pp. Nbr. grav. 38€. [A77]
o 6397. LE MIROIR, des spectables, des lettres des mœurs et des arts. P., Imprimerie Constant Chantpie, 1822. in 4, reliure époque 1/2 basane, dos lisse orné de triple filets. Tittre gravé. du N 477 du 15 mai 1822 au N 664 du 18 novembre 1822. avec 4 pages par journal. Timbre royal sur chaque journal. Rousseurs. 75€. [A81]
o 25019. Le monde illustré, 46e année du 5 juillet 1902 N 2362 au 27 décembre 1092 N 2387. in folio, reliure époque 1/2 basane noire. Dos lisse orné de larges filets à froid. Titre et millésime gravé. Fleurons. 624pp. photos. 2e semestre complet. Reliure légèrement frottée avec accroc sans manque à la coiffe inférieure. 45€. [B142]
o 13410. Le palais de la société des nations, N spécial 1938. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 30€. []
o 19088. Le petit roman-feuilleton, 4e année du N 153 du 30 septembre 1877 au N 180 du 7 avril 1878. in 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné de roulettes. Titre et millésime gravé. p 305 à 768. Journaux de 16 pages reliés. Dos légèrement frotté. 38€. [H32]
o 13415. Le président de la République en Grande Bretagne. 24 pages suppléméntaires sur l'Europe face au péril, N spécial 1939. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Manque de la 2e couverture Intérieur parfait. 20€. []
o 13414. Le président de la République en Grande Bretagne. 24 pages suppléméntaires sur l'Europe face au péril, N spécial 1939. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 30€. []
o 15707. Le Rire, N spécial : Le Turf. Texte de G. de la Fouchardière. P., 1932. in 4 agr. 20pp. Dessin de Don. 30€. [E9]
o 13406. Le salon, N spécial 1941. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos et 1e plat. Intérieur parfait. 20€. []
o 16512. Le tour de France, 2e année. Premier semestre 1877. P., Bureau de la publication, 1877. in 8, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos à nerfs orné de caissons. Filets. p 89 à404. Très nombreuses gravures. reliure déboîtée. 35€. [B7]
o 13427. Le troisième centenaire de Louis XIV, N spécial 1938. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Manque au dos. Intérieur parfait. 25€. []
o 13422. Le troisième centenaire de Louis XIV, N spécial 1938. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Manque au dos. Intérieur parfait. 25€. []
o 26383. Les Alpes illustrées, Jjournal hebdomadaire. 6e année : 1892. in folio, cartonnage éditeur. 624pp. très nombreuses gravures. année complète dans son cartonnage. Rare. 250€. [B116]
o 26417. Les ames vaillantes 1943, 6e année. N 1 à 26. Lyon, Imprimerie Spéciale d'Ames Vaillantes, 1943. in folio, cartonnage éditeur plein skyvertex bordeaux d'époque. Pièce titre collée sur la première de couverture : Ames vaillantes. 1e semerstre 1943. 2 ou 3 déchirures sans manque. 2 mordeaux de scotch sur le dernier feuillet. Très bel exemplaire. 120€. [A13]
o 12959. Les Annales coloniales. (Quotidien), L'Algérie en 1927. Mercredi 23 mars 1927. Directeur Marcel Thiedel et L.G. Thébault. P. in 4 agr. 12pp. potos N&B. 15€. []
o 12960. Les Annales coloniales. (Quotidien), Le tourisme dans l'Afrique du nord. Dimanche 21 février 1926. Directeur Marcel Thiedel et L.G. Thébault. P. in 4 agr. 8pp. potos N&B. 15€. [B141]
o 12961. Les Annales coloniales. (Quotidien), La pacification du Maroc. Mardi 10 août 1926. Directeur Marcel Thiedel et L.G. Thébault. P. in 4 agr. 6pp. potos N&B. on joint 1 page : les Annales coloniales Mardi 12 juillet 1930. 15€. [B141]
o 26497. Les annales politiques et littéraires, Tome 50ème. 1908. P., Les annales, sd. in 4, reliure 1/2 basane, dos lisse orné de filets, titre et tomaison gravé, monogramme. environ 400pp / vol. l'année complète. Reliure légèrement frottée. 50€. [G5]
o 19079. Les annales politiques et littéraires, Année 1907. P., Les annales, 1907. fort in-quarto, Rel. ép. 1/2 bas. Dos à nerfs orné de fleurons, titre et millésime gravé sur pièce titre de maroquin rouge et vert. environ 850pp. Dos frotté. 45€. [H39]
o 8487. Les annales politiques et littéraires, Année 1891. P., Les annales, sd. 2 vol. in 4, reliure 1/2 toile rouge, dos lisse orné de filets, titre et tomaison gravé. environ 400pp / vol. l'année complète. 50€. [D51]
o 8486. Les annales politiques et littéraires, Année 1890. P., Les annales, sd. 2 vol. in 4, reliure 1/2 toile rouge, dos lisse orné de filets, titre et tomaison gravé. environ 400pp / vol. l'année complète. 50€. [D51]
o 14473. Les grands dossiers de l'Illustration, Les Etats Unis d'Amérique. P., Le livre de Paris, Histoire d'un siècle 1843-1944, 1987. in 4, cartonnage éditeur, Dos skyvertx, plat orné d'une illustration couleurs. 192pp. Nombreuses illustrations NB et couleurs dans le texte. 32€. [D38]
o 14477. Les grands dossiers de l'Illustration, La Grande Bretagne. P., Le livre de Paris, Histoire d'un siècle 1843-1944, 1987. in 4, cartonnage éditeur, Dos skyvertx, plat orné d'une illustration couleurs. 192pp. Nombreuses illustrations NB dans le texte. 32€. [D38]
o 14458. Les grands dossiers de l'Illustration, Le sport. P., Le livre de Paris, Histoire d'un siècle 1843-1944, 1987. in 4, cartonnage éditeur, Dos skyvertx, plat orné d'une illustration couleurs. 192pp. Nombreuses photos NB dans le texte et ill. couleurs. accrot à la charnière. 25€. [D38]
o 15706. Les Hommes du Jour. Numéro spécial, Les Jésuites. 400 ans de menées ténébreuses. P., 31 décembre 1934. in 4. 52pp. léger manque au dos. 20€. [E9]
o 10201. Les Romans du jour illustrés, Dessins par M. M.J.A. Beaucé, gravé par M. M.A. Lavieille. P., Avrard, 1849. in 4, reliure époque 1/2 toile verte éditeur, dos lisse orné de filets, titre gravé. environ 400pp. Nombreuses gravures. rousseurs. 38€. [D56]
o 12715. Mer & colonies, Organe de la Ligue maritime et coloniale française. N 288 série 38. P., Octobre 1937. In-8 agr. 16ff. plié en trois. 18€. [B73]
o 12963. Mer et outre-mer, Revue mensuelle. 2ème année. Avril 1936. in 4 br. 40pp. photos N&B. 14€. [B141]
o 24934. Métal Hurlant, N 14. Les humanoïdes associés, Février 1977. in 8 agr. non paginé. 5€. [B115]
o 24935. Métal Hurlant, N 13. Les humanoïdes associés, Janvier 1977. in 8 agr. non paginé. 5€. [B115]
o 24932. Métal Hurlant, N 6. Les humanoïdes associés, Mars 1976. in 8 agr. non paginé. 5€. [B115]
o 24933. Métal Hurlant, N 11. Les humanoïdes associés, Novembre 1976. in 8 agr. non paginé. 5€. [B115]
o 24931. Métal Hurlant, N 10. Les humanoïdes associés, Octobre 1976. in 8 agr. non paginé. 5€. [B115]
o 26482. Musée des familles, année 1841-1842. (N 9 et 10). fort in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 380pp +380pp. nombreuses gravures. Dos frotté. Manque aux coigges. Feuillets déboités. 50€. [H37]
o 26483. Musée des familles, année 1872. (N 39 et 40). fort in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 380pp +380pp. nombreuses gravures. belle reliure. 60€. [H37]
o 20663. Musée des familles, Année 1899 (premier semestre. Tome 82. in 4, reliure époque bradel éditeur 1/2 toile rose. Titre gravé. Tête dorée. 380pp + 380pp. Nombreuses gravures. Rousseurs. Coins émoussés;. 35€. [H18]
o 13399. Noel, N spécial 1950. France Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petit manque au dos. Intérieur parfait. 25€. []
o 13383. Noël 1901-1902. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. 35€. []
o 13380. Noël 1915. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Dos cassé avec manque mais intérieur parfait. 30€. []
o 13384. Noël 1934. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Très bel état. 45€. []
o 13379. Noël 1939. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. 30€. []
o 4539. Numéros spéciaux France Illustration. P. in 4 br. nombreuses gr. en couleur. Salon aéronautique (16 nov. 1946), Salon automobile (oct. 1951), Noël 1955, N spécial d'été 1947. 19€. [A19]
o 4540. [ILLUSTRATION] Numéros spéciaux Illustration. in 4 br. Nombreuses gr. en couleur. Salon peinture (14 mai 1938), Visite en France des souverains britaniques (30 juillet 1938), Salon peinture (10 mai 1936), Couronnement de Pie XII (18 mars 1939). 9€. [A19]
o 4538. [ILLUSTRATION] Numéros spéciaux Illustration. in 4 br. Nombreuses gr. en couleur. CHAQUE NUMERO. France-Amérique (10 avril 1937), Le Palais de la société des Nations (16 av. 1938), Noël 1939, Noël 1937, Noël 1935, Le président de la République en Grande Bretagne (1er av. 1939)n Le tricentenaire des Antilles françaises (23 nov. 1935), L'Alsace (23 mai 1936), La TSF (3 mars 1923) (petit manque à la couv.). 22€. [A19]
o 13413. Paris, N spécial 1938. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Manques au dos at sur une petit partie du 1er plat. Intérieur parfait. 30€. []
o 13396. Paris, N spécial 1938. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Petits manques au dos. Intérieur parfait. 35€. []
o 24367. [DE GAULLE] Paris Match N 1043, Non et maintenant. 25 ans après va-t-il retourner au désert ? 3 mai 1969. in 4. 150pp. 5€. [B143]
o 26902. [DE GAULLE] Paris Match N 997, La révolte des étudiants. Couleurs. Le lundi terrible (Daniel Cohn-Bendit). 18 mai 1969. in 4. 150pp. 10€. [H43]
o 26901. [DE GAULLE] Paris Match N 999, Elections de Gaulle gagne le premier tour. Histoire d'une révolution. Les journées de mai (doc. En couleurs, récits). Joan de Kat : le drame du trimaran brisé. Daniel Cohn-Bendit 23 ans. 29 juin 1969. in 4. 210pp. 10€. [H43]
o 25007. Paris Match. 21 novembre 1970, Numéros historique : l'adieu à De Gaulle. 1970. in 4. 150pp. 14€. [B4]
o 25115. Paris Match. 21 novembre 1970, Numéros historique : l'adieu à De Gaulle. 1970. in 4. 150pp. sans les publicités. 8€. [D39]
o 14379. Paris-Match, Juin, Maréchal de France. P., 17 mai 1952. in 4 agr. 15€. []
o 14369. Paris-Match, Audrey Hepburn. P., 28 mai 1955. in 4 agr. 15€. []
o 14360. Paris-Match, La crise française. La banque de France. P., 8 mars 1952. in 4 agr. 5€. []
o 14361. Paris-Match, Le mystère De Gaulle. P., 15 mars 1952. in 4 agr. 5€. []
o 14362. Paris-Match, Le capitaine Carlsen. P., 10 janvier 1952. in 4 agr. 15€. []
o 14363. Paris-Match, Moscou, révolution à rebours. Isabel Patino, J.Goldschmidt. P., 16 janvier 1954. in 4 agr. 15€. []
o 14364. Paris-Match, Capucine. Les adieux de Mme Auriol à l'Elysée. P., 9 janvier 1954. in 4 agr. 15€. []
o 14365. Paris-Match, René Coty, 2eme président de la Ive République. P., 26 décembre 1954. in 4 agr. 15€. []
o 14366. Paris-Match, Mariage de Marie d'Aoste.Le roman de Walt Disney. P., 2 janvier 1954. in 4 agr. 15€. []
o 14359. Paris-Match, Les arts ménagers, la nouvelle mode. Marie Besnard. P., 1 au 7 mars 1952. in 4 agr. 5€. []
o 14368. Paris-Match, Chez Tito, les maîtres de Moscou. Le Pape et les oiseaux. Pablito Calvo. P., 4 juin 1955. in 4 agr. 15€. []
o 14380. Paris-Match, L'intimité des Coty. La mission de l'abbé Pierre. Avec les "4" dans le secteur russe. P., 6 février 1954. in 4 agr. 15€. []
o 14370. Paris-Match, Ce que sera 1952 par R.Cartier. P., 5 janvier 1952. in 4 agr. 15€. []
o 14371. Paris-Match, Brésil. P., 12 janvier 1952. in 4 agr. 15€. []
o 14375. Paris-Match, Elisabeth entre à Buckingham. P., 26 avril 1952. in 4 agr. 15€. []
o 14376. Paris-Match, La conquête du Fitz Roy. P., 3 mai 1952. in 4 agr. 15€. []
o 14378. Paris-Match, Carlsen en France. P., 10 mai 1952. in 4 agr. 15€. []
o 14381. Paris-Match, Berlin. Marine Vlady. P., 30 janvier 1954. in 4 agr. 15€. []
o 14377. Paris-Match, Antoine Pinay. Grand bal français à New York. P., 9 avril 1952. in 4 agr. 15€. []
o 14367. Paris-Match, Le Maréchal Tito au Kremlin. Marina Vlady. P., 11 juin 1955. in 4 agr. 15€. []
o 14344. Paris-Match, Hirohito. Dakar. Sardou. Diana. P., 19 janvier 1989. in 4 agr. TBE. 15€. []
o 14338. Paris-Match, Rocard. Affaire 1/Ouvéa 2/gordji, Cannes. P., 27 mai 1988. in 4 agr. 15€. []
o 14339. Paris-Match, Mitterand bis. Ca qu'il va faire. Exclusif Giscard. Le coup d'Ouvéa. P., 20 mai 1988. in 4 agr. TBE. 15€. []
o 14340. Paris-Match, Calédonie. Santa Barbara. Anissa. Madonna. Lesur dernier fac à face. Miterrand et Chirac. P., 13 mai 1988. in 4 agr. TBE. 15€. []
o 14341. Paris-Match, Gainsbourg. Pékin, les jours historiques. P., 1 juin 1989. in 4 agr. TBE. 15€. []
o 14343. Paris-Match, Stéphanie. Irak. Florence Arthaud. Marilyn et les Kennedy. P., 16 août 1990. in 4 agr. TBE. 15€. []
o 14346. Paris-Match, Jean Loup Chrétien. Les sextuplés. Jonnhy et léa. P., 26 janvier 1989. in 4 agr. TBE. 15€. []
o 14348. Paris-Match, Dechavanne. Ovni. Madonna. P., 5 juilet 1990. in 4 agr. 15€. []
o 14358. Paris-Match, Les funérailles de George VI. P., 23 au 29 février 1952. in 4 agr. 15€. []
o 14357. Paris-Match, Elisabeth II, reine d'Angleterre. P., 23 février 1952. in 4 agr. 15€. []
o 14342. Paris-Match, La fille de Romy. La parade des bijoux. Golfe, avec nos soldats… P., 10 janvier 1991. in 4 agr. TBE. 15€. []
o 14356. Paris-Match, La mort de George VI. P., 16 février 1952. in 4 agr. 15€. []
o 14349. Paris-Match, Stéphanie. 18 juin, Grand spectacle de la Seine. Bucarest. Les femmes d'Alger. P., 28 juin 1990. in 4 agr. 15€. []
o 14353. Paris-Match, Le maréchal De Lattre. P., 26 janvier 1952. in 4 agr. 15€. []
o 14352. Paris-Match, Pauline Lafont. Gregory. Barre parle enfin. P., 9 septembre 1988. in 4 agr. 15€. []
o 14351. Paris-Match, Bienvenue Diana et Charles. Rocard. Charasse. Didier Pironi. P., 27 octobre 1988. in 4 agr. 15€. []
o 14350. Paris-Match, Ronald et Nancy, good-bye ! Charles et Diana. Calédonie doc… P., 10 novembre 1988. in 4 agr. 15€. []
o 14625. Paris-Match M 2533 1671 8F, Mitterrand. Delors. Le Pape. P., 5 juin 1981. in 4 agr. 15€. []
o 14621. Paris-Match M 2533 1703 8F, Julio iglesias, son père enlevé. Les Français sous l'occupation. P., 15 janvier 1982. in 4 agr. 15€. []
o 14620. Paris-Match M 2533 1705 8F, Election. Iglesias. Ornella Muti. P., 29 janvier 1982. in 4 agr. 15€. []
o 14618. Paris-Match M 2533 1706 8F, Y aura-t-il la guerre ? Ecole libre. Le gang des jeux. Caroline 25 ans. P., 05 février 1982. in 4 agr. 15€. []
o 14617. Paris-Match M 2533 1707-8F, 17 ans de S. de Monaco. Huile frelatée. Serge Lama. P., 12 février 1982. in 4 agr. 15€. []
o 14629. Paris-Match M 2533 1708 8F, Jean Paul II et Walesa. Claudia et Clio. P., 19 février 1982. in 4 agr. 15€. []
o 14624. Paris-Match M 2533 1713 8F, Elections. L'affaire Lucet. Sectes. Goulag polonais. Guerre d'Algérie. P., 26 mars 1982. in 4 agr. Photos Clio Goldsmith. 15€. []
o 14623. Paris-Match M 2533 1727 8F, Caroline et Vilas. Diana maman. Curd Jurgens. P., 2 juillet 1982. in 4 agr. 15€. []
o 14622. Paris-Match M 2533 1735 8F, Les Fonda. Paris Terreur. A. Sharon. P., 27 août 1982. in 4 agr. 15€. []
o 14628. Paris-Match M 2533 1745 8F, Pironi sauvé par l'amour. Balles bleus. Le testament de Romy. P., 5 novembre 1982. in 4 agr. 15€. []
o 14619. Paris-Match M 2533 1747 8F, Diana, elle veut un nouveau bébé. Caroline, annulation du mariage. Tati. P., 19 novembre 1982. in 4 agr. 15€. []
o 14627. Paris-Match M 2533 1986 11F, Lendl et Samantha. Thatcher. Léotard. Japon. Sida. P., 19 juin 1987. in 4 agr. 15€. []
o 14626. Paris-Match M 2533 1987 11F, Julien Clerc (mariage), T. le Luron. P., 26 juin 1987. in 4 agr. 15€. []
o 14630. Paris-Match M 2533 2136 12F, Stephanie, les fiançailles. Sté Générale. P., 3 mai 1990. in 4 agr. 15€. []
o 24368. Paris-Match N 1021, Le défi du Général. P., 30 novembre 1968. in 4 agr. 10€. [B143]
o 14588. Paris-Match N 118, La guerre de Corée a un an. P., 23 juin 1951. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14591. Paris-Match N 120, Bataille autour du trône du pétrole (Iran). P., 7 juillet 1951. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14590. Paris-Match N 123, Les nuits de Paris. P., 28 juillet 1951. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14587. Paris-Match N 129, Grande première de la nouvelle mode. P., 8 septembre 1951. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14586. Paris-Match N 141, Le bal de Margaret à Paris. P., 1 décembre 1951. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14632. Paris-Match N 1410, Ramses II à la conquête de Paris. P., 5 juin 1976. in 4 agr. 16€. []
o 14594. Paris-Match N 158, Le drame de la semaine : Tignes. P., 23/29 mars 1952. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14593. Paris-Match N 167, Clark Gable à Paris. Tous les avions secrets. P., 24/31 mai 1952. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14592. Paris-Match N 191, Ike Aisenhower, 33e président des Etats Unis. P., 8/15 novembre 1952. in 4 agr. Photo de Eisenhower. TBE. 16€. []
o 14584. Paris-Match N 326, Le naufrage De Riva-Bella. La tragédie du Mans. P., 25/06-03/07 1955. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14583. Paris-Match N 327, Raymond Cartier nous cable Pinay et Molotov vedettes de Frisco. P., 02/09 juillet 1955. in 4 agr. Photo de Dany Robin. TBE. 16€. []
o 14582. Paris-Match N 328, Gérard Philippe. P., 09/16 juillet 1955. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14581. Paris-Match N 329, Le roman phot du tour. P., 16/23 juillet 1955. in 4 agr. Photo de Odile Robin. TBE. 16€. []
o 14580. Paris-Match N 330, Maroc : semaine dramatique. P., 23/30 juillet 1955. in 4 agr. Photo de Burt Lancaster. TBE. 16€. []
o 14579. Paris-Match N 331, Genève. P., 30/07-06/08 1955. in 4 agr. Photo de L.Bobet. TBE. 16€. []
o 14578. Paris-Match N 332, Rio. Le Mississipi. P., 06/13 août 1955. in 4 agr. Photo de Anouk Aimé. TBE. 16€. []
o 14577. Paris-Match N 333, Record du monde au gouffre Berger. Le dernier visage de Van Gogh : Kirk Douglas. P., 13/20 août 1955. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14576. Paris-Match N 334, L'Etna en éruption. P., 20/27 août 1955. in 4 agr. TBE. 15€. []
o 14575. Paris-Match N 335, Les 25 ans de Margaret. P., 27/08-03/09 1955. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14573. Paris-Match N 337, Le roman de Margaret et Towsend. P., 10/17 septembre 1922. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14572. Paris-Match N 338, A la découverte de la Russie avec des touristes français. P., 17/24 septembre 1955. in 4 agr. Photo d'Antonella Lualdi. TBE. 16€. []
o 14571. Paris-Match N 339, Adenauer. Salaires. Maroc. P., 24/09/55 -01/10/55. in 4 agr. Photos de Maria Schell. TBE. 16€. []
o 14569. Paris-Match N 341, Towsend retrouve Margaret. Jean Cocteau académicien. P., Samedi 22 octobre 1955. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14568. Paris-Match N 342, L'affaire Margaret. Les Migs de Nasser rallument la querelle d'Israël. P., Samedi 29 octobre 1955. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14567. Paris-Match N 343, Miss monde. Ben Youssef revient. Le coup de théâtre du Glaoui. P., Samedi 5 novembre 1955. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14566. Paris-Match N 344, Le retour de Ben Youssef. P., Samedi 12 novembre 1955. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14565. Paris-Match N 345, Deuil a l'Elysée. Mme Coty. P., Samedi 19 décembre 1955. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14564. Paris-Match N 347, Le Pape et le Christ. P., Samedi 3 décembre 1955. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14637. Paris-Match N 1050, Pompidou président. P., 21 juin 1969. in 4 agr. 16€. []
o 14638. Paris-Match N 1051, Début d'un septennat. Pompidou. P., 28 juin 1969. in 4 agr. 16€. []
o 14603. Paris-Match N 252, En Autriche : Avalanches tragiques. Le septennat Coty commence. P., 19 septembre 1959. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14599. Paris-Match N 278, Zizi Jeanmaire. P., 24/31 juillet 1954. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14602. Paris-Match N 279, Après Genève la manœuvre de Malenkov. P., 31/08-07/08 1954. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14600. Paris-Match N 290, Mémoires de guerre du général de gaulle. P., 16/23 octobre 1954. in 4 agr. Photo d'Isabelle Pia. TBE. 16€. []
o 14598. Paris-Match N 358, Tumulte à Alger. P., 18 février 1956. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14597. Paris-Match N 379, Dans Poznan soulevé. P., 14 juillet 1956. in 4 agr. Photo de la princesse Béatrix. TBE. 16€. []
o 14595. Paris-Match N 483, Liz Taylor photographiée pat Mike Todd. P., samedi 12 juillet 1958. in 4 agr. Photo de Liz Taylor. TBE. 16€. []
o 14596. Paris-Match N 545, Kroutchev dans l'intimité de sa vie familiale. P., 19 septembre 1959. in 4 agr. TBE. 16€. []
o 14640. Paris-Match N 560, Fastueux mariage de Téhéran. P., 2 janvier 1960. in 4 agr. 16€. []
o 14635. Paris-Match N 594, Moscou. L'étrange procès Powers. P., 27 août 1960. in 4 agr. 16€. []
o 14639. Paris-Match N 594, Paris reçoit le schah et Farah diba. P., 14 octobre 1961. in 4 agr. 16€. []
o 14634. Paris-Match N 652 Octobre 1961, Parachutés sur le Mont Blanc. P., 7 octobre 1961. in 4 agr. 16€. []
o 14636. Paris-Match N 687, Le récit de mon vol par Carpentier. P., 9 juin 1962. in 4 agr. couverture coupée avec manque. 14€. []
o 14633. Paris-Match N 802, Farah Diba à l'heure où s'accomplit son destin. P., 27 octobre 1960. in 4 agr. 16€. []
o 1580. Patrie, revue mensuelle illustrée de l'Empire, Première année, juin-juillet 1941. Alger, Baconnier, 1941. In-4 br. Publicités+ 60pp. Fortes rousseurs sur la couverture. Est joint un poster couleur dépliant du Maréchal. 45€. [c14]
o 27212. Petit journal pour rire, du N 101 au 199. sd, fin (XIXe). in 4, reliure 1/2 basane; Dos lisse orné. Titre gravé. gravures en couleurs à chaque première page de la revue. Dos cassé. Manque entièrement au dos. Plat détaché. Intérieur parfait. 80€. [A80]
o 17971. PLEINE MARGE. Cahiers de littérature, d'arts plastique & de critique, N 1 mai 1985. In-8 br. 128pp. photos en couleurs et NB. Aragon. Marie Paule Berranger. Jean-Claude Biraben. Marguerite Bonnet. André Breton. Pol Bury. Jacqueline Chénieux. Ingrid Eberz. Paul Eluard. Robert Lebel. Michel Leiris. Alain-Pierre Pillet. Dominique Rabaté. Paul Valéry… 35€. [G11]
o 11662. Point de vue, Images du monde, du N 215 du 20/07/1952 au N 240 du 08/01/1953. 1952/1953. in 4, 25 fascicules dans un classeur emboîtage éditeur. nombreuses photos, N&B et couleurs. TBE. 77€. [B135]
o 11658. Point de vue, Images du monde, du N 346 du 20/01/1955 au N 372 du 23/07/1955. 1955. in 4, 27 fascicules dans un classeur emboîtage éditeur. nombreuses photos, N&B et couleurs. TBE. 77€. [B135]
o 14795. Provence, La France à table. Gastronomie et tourisme N 64. P., 1957. in 4 br. 60pp. 20€. [A50]
o 13432. Raymond Poincaré, N spécial 1934. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Manque au dos. Intérieur parfait. 25€. []
o 5903. REVUE des REVUES, Ou choix des meilleurs articles puisés dans toutes les revues et recueils périodiques et principalement dans la revue des deux mondes. Bruxelles, Au bureau de la revue des revues, 1845. 4 vol. grd. in 8, rel. époque 1/2 basane, dos lisse orné de quadruples rangs de filets, titre et millésime gr. env. 700pp / vol. 53€. [B50]
o 5902. REVUE des REVUES, Ou choix des meilleurs articles puisés dans toutes les revues et recueils périodiques et principalement dans la revue des deux mondes. Bruxelles, Au bureau de la revue des revues, 1843. 4 vol. grd. in 8, rel. époque 1/2 basane, dos lisse orné de quadruples rangs de filets, titre et millésime gr. env. 700pp / vol. 53€. [B51]
o 5904. REVUE des REVUES, Ou choix des meilleurs articles puisés dans toutes les revues et recueils périodiques et principalement dans la" revue des deux mondes". Bruxelles, Au bureau de la revue des revues, 1844. 2 vol. grd. in 8, rel. époque 1/2 basane, dos lisse orné de quadruples rangs de filets, titre et millésime gr. env. 700pp / vol. Année incomplète. 29€. [B50]
o 10180. Revue Illustrée, 5ème année. Année 1890. P., Librairie d'art Ludovic Baschet, sd (1890). 2 volumes in 4, reliures époque 1/2 basane à coins, dos à nerfs orné de roulettes, filets fleurons, titre gravé. environ 450pp / vol. Nombreuses gravures et pl. HT. 50€. [A11]
o 26592. Revue politique et littéraire, revue bleue. 4e série. Tome IX. 35e année. P., Bureau des revues, 1898. 2 volumes in 4, reliures époque 1/2 basane violine. Dos lisse orné de quadruple filets. Titre, tomaison et millésime gravé. environ 800 pp par vol. Année complète. Accroc avec petit manque de matière en haut des coiffes. 50€. [b129]
o 26594. Revue politique et littéraire, Revue bleue. 4e série. Tome IV. 32e année; Ée semestre : 1er juillet au 31 décembre 1895. P., Bureau des revues, 1895. in 4, reliure époque 1/2 basane violine. Dos lisse orné de quadruple filets. Titre, tomaison et millésime gravé. environ 800 pp par vol. dernier semestre seul. Bel ex. 35€. [B125]
o 13431. Salon de Peinture, N spécial 1933. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Bel exemplaire. 30€. []
o 13421. Salon. Numéro de printemps, N spécial 1928. L'Illustration. In folio br. Nombreuses gravures NB et couleurs. Manques au dos. Intérieur parfait. 30€. []
o 26418. Semaine de Suzette 1947. Année complète reliée, du n 1 au N 52. Gauthier-Languereau, 1947. grand in 4, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs. Titre gravé. environ 600 pages. Très bel exemplaire. Année complète en parfait état. 145€. [A13]
o 26419. Semaine de Suzette 1948. Année complète reliée, du n 1 au N 52. Gauthier-Languereau, 1948. grand in 4, reliure époque 1/2 toile rouge. Dos lisse. Titre gravé. environ 600 pages. Très bel exemplaire. Année complète en parfait état. 145€. [A13]
o 26420. Semaine de Suzette 1949. Année complète reliée, du n 1 au N 52. Gauthier-Languereau, 1949. grand in 4, reliure époque 1/2 toile rouge. Dos lisse. Titre gravé. environ 600 pages. Très bel exemplaire. Année complète en parfait état. 145€. [A13]
o 26421. Semaine de Suzette 1950. Année complète reliée, du n 1 au N 52. Gauthier-Languereau, 1950. grand in 4, reliure époque 1/2 toile rouge. Dos lisse. Titre gravé. environ 600 pages. Très bel exemplaire. Année complète en parfait état. 145€. [A13]
o 26422. Semaine de Suzette 1951. Année complète reliée, du n 1 au N 52. Gauthier-Languereau, 1951. grand in 4, reliure époque 1/2 toile rouge. Dos lisse. Titre gravé. environ 600 pages. Très bel exemplaire. Année complète en parfait état. 145€. [A13]
o 20761. VU, 5 e année N 218. Lebrun président. P., 18 mai 1932. in 4, agr. p.713-p740. photos sépia. Obsèques de Paul Doumer. Gorgulloff. 8€. [H22]
o 20752. VU, Joffre sur le front. 3 e année N 146. P., 31 décembre 1930. in 4, agr. p.295-p322. photos sépia. Les Touaregs. 8€. [H22]
o 20732. VU, Un monstre sous-marin, nouveau modèle de scaphandre… 5 e année N 211. P., 30 mars 1932. in 4, agr. p.391-p418. photos sépia. reportage de M. Guiere sur la vie das marins à bord des navires de guerre dans le port de Toulon. 10€. [H22]
o 21365. VU, Si les Français se battaient. Front National contre Front Populaire. N hors série. P., 30 novembre 1935. in 4, agr. 50pp. photos N&B. Les Croix de feu, Grève générale, Les postes… 15€. [H22]
o 20762. VU, 4 e année N 184. Pourquoi les Anglais perdront l'Inde. P., 23 septembre 1931. in 4, agr. p.2221-p2248. photos sépia. Pierre Laval aux champs. Hary Powers de Clarksburg. 8€. [H22]
o 20764. VU, N 96. Noce du prince héritier d'Italie avec la Pesse. Marie-José de Belgique. P., 15 janvier 1930. in 4, agr. p.43-p59. photos sépia. Ministère du Travail, rue Fontenoy. Dos chiqueté. 8€. [H22]
o 20760. VU, 5 e année N 207. Mariage du prince Lennart de Suède. P., 2 mars 1932. in 4, agr. p.259-p286. photos sépia. Emigration.Chine et Japon. André tardieu. 8€. [H22]
o 20759. VU, 4 e année N 186 record du Mille par Ladoumègue… P., 7 octobre 1931. in 4, agr. p.2321-p2347. photos sépia. Après le voyage à Berlin. Conflit sino-japonais. Madagascar.Congrès dela natalité à Rome.Les Balkans. 8€. [H22]
o 20757. VU, Mort de George V 9 e année N 410. P., 22 janvier 1936. in 4, agr. p.91-p115. photos sépia. 8€. [H22]
o 20756. VU, L'Angleterre sous l'orage. 4 e année N 187. P., 14 octobre 1931. in 4, agr. p.2353-p2380. photos sépia. La crise européenne. Terrorisme dans les Balkans. 8€. [H22]
o 20754. VU, L'assassinat de Paul Doumer.5 e année N 217. P., 11 mai 1932. in 4, agr. p.676-p712. photos sépia. 150e anniversaire de la dynastie royale de Siam. Communiantes. Le vote des femmes. La catastrophe de Lyon. 8€. [H22]
o 20753. VU, 4 e année N 161. Le mariage du Comte de Paris. P., 15 avril 1931. in 4, agr. p.295-p322. photos sépia. Grève des mineurs dans le Pas de Calais. Taudis à Paris. Mahatma Gandhi. Sœur Léonide, surveillante à la prison St Lazare, oficier de la Légion d'honeur. 8€. [H22]
o 20733. VU, La mort de Thomas edison. 4 e année N 188. P., 22 octobre 1931. in 4, agr. p.391-p418. photos sépia. Les émeutes de Liverpool. L'Enfer des hommes bleus par X. de Hauteclocque (Michel Vieuchange). Couv. froissée. 10€. [H22]
o 20728. VU, Les funérailles de Briand par Paul Painlevé et Pierre Dominique. 5 e année N 209. P., 16 mars 1932. in 4, agr. p323/p350. photos sépia. 10€. [H22]
o 20729. VU, tant que je serai là, il n'y aura pas de guerre A. Briand. Hindenburg ou Hitler ? 5 e année N 208. P., 9 mars 1932. in 4, agr. 291/318pp. photos sépia. 10€. [H22]
o 20734. VU, Le premier voyage d'un prince héritier (moulay el Hassan, fils du sultan du Maroc) 4 e année N 178. P., 12 août 1931. in 4, agr. p.391-p418. photos sépia. Sarah Bernhardt rencontre du "Zeppelin" et du Malyguine". Forel le père des fourmis… 10€. [H22]
o 20731. VU, S.A.I Le prince héritier d'Ethiopie Asfaou Ouessan. 5 e année N 199. P., 6 janvier 1932. in 4, agr. p3/p30. photos sépia. Crises au Japon et en Chine.première de couv chiquetée. 8€. [H22]
o 20749. VU, Georges Marie Haardt. 5 e année N 210. P., 23 mars 1932. in 4, agr. p.355-p386. photos sépia. Les programmes du désarmement. 8€. [H22]
o 20735. VU, La mort de la reine Astrid. 5 e année N 211. P., 30 mars 1932. in 4, agr. p.1167-p1195. photos sépia. Le coup de théâtre d'Addis-Abéba. 10€. [H22]
o 20736. VU, Le maréchal Joffre. 3 e année N 147. P., 7 janvier 1931. in 4, agr. p.3-p39. photos sépia. France-Irlande. (sport). La police montée canadienne. L'opéra russe à Paris. L'Indochine française. 10€. [H22]
o 20738. VU, Quand l'Angleterre marie un prince (le duxc de kent) 7 e année N 350. P., 28 novembre 1934. in 4, agr. p.1509-p1536. photos sépia. Arbres généalogiques de la princesse Marina de Grèce et du duc de kent. 10€. [H22]
o 20745. VU, Charlot en Europe. 3 e année N 154. P., 25 février 1930. in 4, agr. p.263-p290. photos sépia. Espagne, journal d'une crise. Al Capone star des bandits de Chicago. Le jour de l'indépendansce à Calcutta. 11€. [H22]
o 20748. VU, Avant les élections allemandes la Prusse s'agite.5 e année N 228. P., 27 juillet 1932. in 4, agr. p.1209-p1236. photos sépia. Gorguloff l'illuminé. Finale de la coupe Davis. Conférence internationale du pétrole. Du Philippar au Prométhée. 8€. [H22]
o 20737. VU, La reine des Pays-Bas à l'Expositio. 4 e année N 171. P., 24 juin 1931. in 4, agr. p.905-p932. photos sépia. Le naufrage du Saint-Philibert. La crise. Tendances nouvelles du théâtre. Les Indes néerlandaises à l'exposition coloniale. 10€. [H22]
o 20730. VU, Ce que contient le testament de Georges V. 9 e année N 411. P., 29 janvier 1936. in 4, agr. p119/p142. photos sépia. Les plus grandioses obsèques de l'après-guerre. Dos chiqueté. 10€. [H22]
o 11720. Le Crapouillot, Esprit es-tu là ? La vérité sur les pouvoir occultes. N 65. Septembre octobre 1982. in 4 br. environ 100pp. Photos, illustrations. 15€. [B117]
o 8474. µ. "L'instruction primaire", journal d'éducation pratique pour les instituteurs, les institutrices et les directrices de salles d'asile, Du 1er septembre 1883 au 31 août 1884. P., Belin, Lib. Classique, 1883-1884. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 1236pp. 50€. [H43]
o 8475. 0. "L'instruction primaire", journal d'éducation pratique pour les instituteurs, les institutrices et les directrices de salles d'asile, Du 1er septembre 1884 au 31 août 1885. P., Belin, Lib. Classique, 1884-1885. In-4, Rel. 1/2 bas. rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 872pp. 40€. [H43]
o 6836. CONFLUENT (REVUE). N 1. PREMIERE ANNEE. Prades, 1961. In-8 br. 48pp. Gravures. Premier numéro de cette célèbre revue. 60€. [A78]
o 15694. CRAPOUILLOT. L'église et la sexualité. 1956. in 4 br. 66pp. Nombreuses photos, gravures. 40€. [B122]
o 15691. CRAPOUILLOT. La Franc maçonnerie. 1938. in 4 br. 66pp. Nombreuses phot0s, gravures. Petit accroc à la coiffe inf. 40€. [B122]
o 15692. CRAPOUILLOT. La Gastronomie. 1932. in 4 br. 72pp. Nombreuses phot0s, gravures. 40€. [B122]
o 15689. CRAPOUILLOT. Le Petit de Gaulle illustré. 1968. in 4 br. 90pp. Nombreuses phots, gravures. Nom au stylo sur la couverture. Sinon TBE. 45€. [B122]
o 15693. CRAPOUILLOT. Les Juifs. 1936. in 4 br. 66pp. Nombreuses photos, gravures. 60€. [B122]
o 15690. CRAPOUILLOT. Pétain-de Gaulle. 1952. in 4 br. 66pp. Nombreuses phots, gravures. Bel ex. 45€. [B122]
o 8024. DE BERLUC-PERUSSIS, L. Le Feu, Organe du régionalisme méditerranéen. La revue occitane, la revue des pays d'Oc. Aix en Provence, Aux éditions du Feu, 30e année n 7, 15 septembre 1935. grd. in-8 br. 192pp. 22€. [D38]
o 12154. DESPOND, Liliane. Messager boiteux, Trois siècles d'histoire au travers du terroir. Suisse, Edition Cabédita, 1996. In-8 br., couv. Pelliculée ill. couleurs. 210pp. 21€. [B141]

 

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour. Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone. Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France. Nous consulter pour l'étranger. Merci.

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ Retour à la page des catalogues / Back to the catalog page


© La Bouquinerie 1997-2010
La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26000 Valence - France
Tel : ++33 (4) 75.44.67.20 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31 -
Mail : contact@labouquinerie.com
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : 01/10 Last update